/
Текст
СОЮЗИНФОРМКИНО
ISSN 0207- 8449
V
fftv-тьфУ
тьфУ-”**.
^PUQerf Л J
л°- се - 1
Улыбнемся! Ы У *е’ еЛ*и-Пал,, °ша/,им ца Серьез-
*ах. Конечно Пог°воРим о том 4 Н°вый год и ЭТ°Г *е
икнвмся и На
В этом номере помогать и мешать нам будет старый приятель
журиала Оле Лукоие. Обаятельный, добрый, ворчливый гном-
сказочник, живущии на нашей планете вместе с ее сказками
уже...
- Оле, а ты знаешь Гарри Бардина?
-Нет.
- А ты видел мультфильмы „Брэк”. „Вы-
крутасы", „Тяп-ляп маляры", „Серый Волк
энд Красная Шапочка"-
- Конечно! Классные картины!
- Их придумал Гарри Яковлевич Бардин.
- Здорово. Мне кажется, он родственник
моего друга Ганса Христиана Андерсена,
От редакции: лучше поздно, чем никогда
- поздравляем Гарри Яковлевича с юбиле-
ем. В Новом году желаем счастья и творче-
ских успехов.
© ВО „Сожмимформкино" Госкино СССР
только не очень близкий. Потому что расска-
зывает свои истории абсолютно другим
языком.
- А ты знаешь, что Гарри Бардин дал для
нас интервью?
- Блеск. Я жду.
- Включаю диктофон...
- Гарри Яковлевич, наверное, очень
многие в детстве мечтают „делать мульти-
ки”...
- Я об этом не мечтал. И вообще впер-
вые познакомился с мультипликацией уже в
юности. Не могу сказать, чтобы она меня
сразу привлекла. Но всю жизнь я рисовал,
лепил, вырезал что-то из дерева и всегда
был расположен к пародии. В два с полови-
ной года впервые увидел „зрелище" - цирк.
Мы тогда жили в эвакуации в Оренбурге.
Вечером дома я „показал" всю программу. В
мультипликацию же я шел долго: через
завод, армию, потом стал артистом. Никако-
го образования, кроме актерского, у меня
так и нет. Как режиссер-мультипликатор я
формировался „исподволь”.
- Трудно поверить, что вы в детстве не
видели мультфильмов.
- Это банально звучит, но у меня дейст-
вительно в детстве не было детства, потому
что оно совпало с войной. Вместо игрушек у
нас были гильзы, игра в войну, минное поле.
Мой отец был морским офицером, мы
жили на Балтике. Доставали с друзьями
порох, фаустпатроны, от которых многие
мои товарищи пострадали.
- А кино?
- Для меня полным потрясением были
трофейные фильмы. „Остров страданий",
„Королевские пираты", „Робин Гуд", „Тар-
зан"... я их по многу раз просмотрел. Вооб-
ще-то родители осторожно пускали меня в
кино, потому что после картин у меня по-
вышалась температура. Уж очень остро все
переживал.
ТДНАЯГЬ.’.
- Гарри Яковлевич, но ведь несмотря ни
на что вы все-таки стали режиссером-муль-
типликатором.
- Я пришел в мультипликацию в 33 года
- возрасте Христа. Его уже распяли, а л
только начал свой путь. Но не жалею. Я
люблю свою профессию, и она вроде бы
платит мне взаимностью.
- А дальше? Почему ты выключил дикто-
фон?
- Понимаешь, Оле, у нас мало места.
Продолжение беседы с Гарри Бардиным ты
прочитаешь в следующем номере. И узна-
ешь, как из лишнего мотка проволоки может
родиться мультфильм, как можно продлить
свою юность, что такое „фильм, снятый
одной рукой", как человек становится
маленьким автомобилем, и еще много-мно-
го интересного. До следующего номера!
„Дорогая редакция!
Я совсем недавний ваш читатель.И
ваш журнал мне очень понравился.
Прошу вас, расскажите что-нибудь
оД. Харатьяне".
(Елена Аистова, г. Владивосток)
.,И мы решили: уж раз любим кино,
почему бы не написать вам. в
журнал „Экран-детям”... Наш
любимый киногерой - Дмитрий
Харатьян. Он привлек нас тем, что
он просто нам нравится”.
(Две сестры Наталии,
Астраханская область,
Капустин-Яр)
Уже не первый год Дмитрий Ха-
ратьян возглавляет рейтинги актер-
ской популярности в нашей стране.
Редакции киножурналов (и нашего
тоже) завалены письмами от его
многочисленных поклонниц и поклон-
ников. Скажу больше: он любимый
актер нашего Оле, который ждет не
дождется, когда же его Димочка
сыграет в какой-нибудь лапландской
сказке. Правда, из скромности он все
же молчит, и мне приходится самому
расспрашивать нашего знаменитого
гостя:
- Дима, а как вы сами относитесь к
своей популярности?
- С иронией. Для меня это хотя и
объяснимо, но как-то странно и
непривычно. Не я придумал все эти
рейтинги. Мне даже неловко за то, что
л занимаю такие места. Я достаточно
самокритичен и достаточно требова-
тельно отношусь к себе, к своей
профессии. В большей степени успех
моих персонажей у зрителей принад-
лежит режиссерам и темам этих
картин. Хотя, конечно, и я имею к ним
„некоторое” отношение.
- А у вас лично есть любимая
роль?
- Для меня все они очень дороги,
даже неудачные. Есть любимый
фильм - „Зеленый фургон”. Там все
как-то так удивительно сложилось в
целом, и этим, наверное, объясняется
мое более... нежное, что ли, отноше-
ние к нему, чем к другим картинам.
- Кстати, о письмах. Уверен, после
нашей беседы редакционная почта
заметно увеличится...
- Я действительно получаю очень
много писем и просто физически не
успеваю отвечать на них. Поэтому
стараюсь использовать любую воз-
можность - интервью, выступления,
концерты, где все о себе рассказы-
ваю и пытаюсь ответить на боль-
шинство заданных мне вопросов. В то
же время я понимаю, что авторы
писем обращаются не ко мне, а к
моим персонажам, представляя себе
некоего иллюзорного героя, в кото-
ром меня - лишь часть.
- Дима...
Оле-Лукойе вдруг выхватывает из
стопки писем одно, скороговоркой
читает оттуда вопрос: „Как стать
артистом?” - бросает письмо и
исчезает под батареей.
Добродушно отнесясь к этому не
очень вежливому поступку Оле, Дима
отвечает:
- Если есть такая цель, мечта,
значит, надо пробовать, не стеснять-
ся. Пробовать играть, пробовать
поступать в театральный институт.
Необходима смелость, даже наглость
в хорошем смысле, а главное
внутренняя уверенность в себе,- в
правильности выбранного пути.
Чтобы понять, насколько ты состояте-
лен, нужно попытаться это сделать. А
не просто думать, мечтать и вздыхать
на пустом месте. Так наверняка
ничего не добьешься.
- Дима (опять начинаю я, с опаской
взглянув в сторону Оле), в каких
новых фильмах мы вас увидим?
Расскажите немного о них.
- Уже вышла на экраны картина
одесской студии „И черт с нами ”. В
ней переплелось и комичное, и
драматичное, и трагичное, и му-
зыкальное. Это история о том, как в
наше время оживает Сталин и пы-
тается взять власть в свои руки. Что
ему, кстати, почти удается. Я играю
там современного, достаточно
легкомысленного молодого человека
который не сразу понимает,что с этим
злом необходимо бороться. И что он
тоже в силах изменить ситуацию.
Собственно, благодаря этому пер-
сонажу в самом финале Сталин
терпит поражение. Он из правитель-
ственной ложи держит речь к народу,
а мой герой, нацепив белый халат,
объявляет, что этот человек душевно-
больной и страдает манией величия.
Улыбаясь, он говорит Сталину: „Пора
делать укольчики, Иосиф Виссарио-
нович”.
Еще одна интересная для меня
работа в фильме по бессмертному
Дюма. В экранизации „Виконта де
Бражелона" я сыграл сразу две роли:
совершенно одинаковых внешне
братьев-близнецов - Людовика 1У,
короля Франции (его еще называли
„Король-Солнце”), и его брата Филип-
па, он же - „Железная маска”. Очень
интересная двухсерийная картина,
продолжение нашего киноварианта
„Трех мушкетеров". Она должна
выйти на экраны в начале нового года
под названием „Тайна королевы
Анны"
- Но это наверняка не все...
- Вы правы. Леонид Гайдай сни-
мает сейчас фильм „На Дерибасов-
ской хорошая погода, или На Брайтон-
Бич опять идут дожди”, где русский
парень Федя Соколов (которого я
играю), суперагент КГБ, вместе с
американской суперагенткой Мэри
разоблачают русскую мафию в Нью-
Йорке. Американская полиция бороть-
ся с этой мафией не может, посколь-
ку у них преступность несколько
иного характера, и они приглашают
Федю, дав ему в помощь Мэри. Это
чистая комедия,в которой множество
почти анекдотических эпизодов.
Своего рода Джеймс Бонд в совет-
ском варианте. Но мафию тем не
менее они побеждают. Если все будет
нормально, к лету картина выйдет.
Сейчас снимается третий по счету
фильм о гардемаринах. Зрители
вновь встретятся с моим героем,
Алешей Корсаком, но уже повзрос-
левшим на 10 лет. Познакомятся они и
с новым историческим персонажем -
прусским шпионом. Вокруг него и
закручивается действие.
- Дима, скажите нам что-нибудь
новогоднее.
- С Новым годом! С новым счасть-
ем!
- А еще что-нибудь. Пожалуйста, -
вновь встревает Оле.
- Понимаете, не очень-то я умею
произносить тосты, спичи, быть
тамадой. Наверное, это мое слабое
место. Когда я пытаюсь это делать, то
получается далеко не оригинально.
Сейчас мне хочется пожелать, чтобы
все мы осознали, что свободными
жить лучше, интереснее, нежели
находясь под чьей-либо сильной
рукой.
- Спасибо. И дай вам Бог радости
в новом году.
2 Экран — № |2
По дороге s столицу Австралии он
знакомится в купе поезда и со своей лю-
бовью (Марией Кюри - !). и с первым злоде-
ем фильма. Тот пытается Марию отбить и
чуть было не присваивает себе величайшее
открытие. Абсолютно „не врубаясь*' в
физику, он из-за своей глупости едва не
приканчивает разом цвет мировой науки во
главе с Дарвином (!), а заодно и все челове-
чество. Но вовремя подоспевший Альберт с
помощью им же изобретенных электролита
ры и рок-н-ролла выводит из готового взор-
ваться реактора чудовищную энергию и
предотвращает взрыв.
Тод бурные аплодисменты спасенные
Эйнштейн в полусгоревших башмаках я
костюме получает высшую научную премию
за 1906 год.
Хэппи-финал - е виде рок-концерта на
Ферме отца перед восторженными земля-
ками. родителями и Марией
А Опе-Лукойе сказал, что ему фильм не
понравился. „Почему?" - удивился я „Пото-
му что « ни разу не был в Австралии. Все
дела" - ответил он, величественно удаля-
ясь под ковер Я не сказал ему, что тоже не
был в Австралии, но по этому поводу не
комплексую. Чего и всем желаю.
Теперь о неуке. Куда ж нам без нее’
Ученье - свет!..
Австралийский фильм „Молодой Эйн-
штейн1'. показанный ня ХУШ Международном
кинофестивале а Москве, к великому физику
имеет весьма косвенное отношение. Говоря
точнее - это очень остроумный „стеб" на
предмет серьезных открытий XX века,
сдобренный роскошным рок-н-роллом,
благодаря которому к концу фильма челове-
чество счастливо избегает лдернои катаст-
рофы.
Там все поставлено с ног на голову'
Редкий учитель физики досидит до середины
фильма, если попытается воспринимать его
всерьез. Правда, какие-то познания б науке
нужны, чтобы понять вес емкость экранного
юмора: знать о теории относительности, о
Марии Кюри, о великой роли ньютоновского
яблока об основных мотивах Фрейдизма и т.
д. Хотя и без осу'о эгш о картина - полная
умора.
Альберт Эйнштейн, сын анстрапийского
фермера (!), задается целью расщепить
молекулу пива (!). дабы сделать его пенис-
ым (!). И путем гениальных озарений
приходит как к формуле теории относитель-
ности. так и к принципам ядернои реакции.
Что и подтверждает экспериментально,
расщепив одну (!) пивную молвкулку и сот-
ворив тем самым из папиного сарая покаль-i
‘•ый симпатичный ядерный грибок (!).
dan
ОлеЛукойе. „Можете называть меня старым ворчуном, а мне этот американский
фильм, хотя он и был показа-* на фестивале, совершенно не понравился. Грохот,
какие-то нехорошие слова и - нах это у вас называется? - наркотики?.. Герой мечет-
ся по сцене и по жизни как затравленный волк. И непонятно. он злодей или просто
сбился с пути? А этот индейский шаман, который ему постоянно мерещится, - он
добрый волшебник или злой7 Во всем этом просто невозможно разобраться, потому
что действие летит, как гусь перелетный на низкой высоте. То ли дало мои сказки:
все сразу понятно - кто есть кто кто с кем и за что борется Я бы про эту картину
вообще ничего хорошего не писал. А ты - как хочешь
Я. Оле, ну нельзя же отвергать то. что тебе просто не понятно. Рискуя получить от
тебя за это подножку, скажу, фильм - замечательный. Он воистину музыкальный, и
при этом - философский, в средние века режиссера за такую картину непременно
сожгли бы на костре. Дотла.
Оле: Нет. это уж чересчур
Я: Понимаешь, он еретически обращается через этику христианства к формам
дорелигиозного сознания, когда поведение человека было суть любопытство пс
большому счету и исходило из инстинктивных потребностей. Ты понял меня7
Оле: Все это заумь и муть.
Я: Ну хорошо. Тогда это по-молодому дерзкий фильм, стремящийся к сверхощу-
щениям. Его можно назвать бунтарским не в смысле политическом, а в смысле
человеческих возможностей, и даже гибель главного героя, умирающего от спирт-
ного и наркотиков, - все равно победа, потому что вся его жизнь - поиск и движение,
а не повторение общепринятого, к чему его постоянно пытаются склонить.
Оле: И все равно ты не прав, потому что я с тобой не согласен.
2*
Режиссер - В. Тюлькин
Свердловская киностудия
каждым
живым
унижал
LIV^
Посмотрев эту ленту, мы с Оле
долго молчали. Потом он с грустью
заметил: „Если человек стремится
стать ТАКИМ ЦАРЕМ природы, то мне
всех нас жалко”.
„Но он не ведает, что творит. Он
наивен в своей жестокости из жела-
ния делать добро. Просто он ТАК это
добро понимает”, - пытался я хоть
немного защитить героя фильма.
Хотя, если честно, мне этого делать
вовсе не хотелось.
Много, тысяч пет назад собака
пришла к человеку, чтобы охранить
его жилище. Кошка стала Ъорогься с
непрошенными грызунами. Потом
рядом с’человеком появились другие
животные. И он присвоил себе право
быть хозяином: самым главным для
него в отношениях с меньшими
братьями стала польза, которую они
приносят. Так’челорек поставил себя
над миром, частью которого он
является, и это губительно отоз-
валось на нем самом. С
убитым или униженным
существом он убивал или
частицу своей души.
Вначале герой фильма
Вначале герой фильма кажется
добродушным Ноем, который готов
приютить любую бездомную тварь. И
двор его напоминает ковчег, где
мирно уживаются кошки, собаки,
птицы. Постепенно мы понимаем, что
в этом тамг.нутом мирке »осподстпу-
ют отнюдь не добрые законы. Что
„Ной” не покровитель, а повелитель,
решающий, кому жить, а кому уме-
реть. Он сам выносит и вершит свои
приговоры и считает, что подобная
форма правления была бы наилучшей
и для человеческого общества Таких
людей в мировой истории было
немало. Они оставили о себе, недоб-
рую намять. Их называли тиранами.
Почему же ты загрустил,.Оле?
- Этот фильм поведал нам страш-
ную быль о том. что нет ничего опас-
нее зла. которое называет себя
добром. Этот человек - Кай,, у него до
самой старости осколок льдинки так
и Остался в сердце И то. что он
делает, - „ледяная игра разума”,
которой был занят Кай в чертогах
Снежной королевы. Зря мы рассказа- £
пи о нем под Новый год.
- Может быть, ты прав, Оле. Но
такова жизнь. И мы должны быть
готовы защитить свое сердце от
коварного зла хотя бы затем, чтобы
не причинять боли другим.
ПЕРЕХОД ТОВАРИЩА ЧКАЛОВА
ЧЕРЕЗ СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС
Это - полный абсурд!
Это - абсурд абсурдов!
Это - прекрасно абсурдированная
стилизация под соцреалистический
наив идеологически героизирован-
ного кинематографа. Вот!
Оле: Все сказал? Переведи дыха-
ние и повтори, чтобы я понял. По-
моему, то, что мы увидели, очень за-
бавно. И знакомо.
- Ты прав. Так снимали в нашей
стране в 30-50-е годы. А этот фильм -
в некотором роде пародия на кино-
штампы и мысли-штампы тех лет.
Здесь они доведены до такого преде-
ла, что становятся саморазоблачи-
тельными до нелепости, иначе говоря
- абсурдными. Чкалов - реальный
человек - здесь ни при чем. Он - лишь
символ. И авторы показывают нам, до
какой нелепости доходило тогда
стремление увековечивать трудовой
героизм и героев, а нам, зрителям,
предназначалось смахивать скупые
мужские и обильные женские слезы
гордости за нашего советского
человека, из которого можно и
хорошо бы делать гвозди.
Фильм почти немой. Но вырази-
тельнее многих „говорящих". Пере-
сказывать его сложно, поскольку
смысл не в сюжете, а в деталях. Как,
скажем, „выдернутая” Чкаловым из
полюса земная ось и „воткнутое”
вместо нее красное знамя, после
чего Земля начинает бодро вращать-
ся в другую, „...в нашу, советскую,
сторону”. „Полюс взят!" - кричат на
нас с экрана аршинные заголовки
газетных передовиц.
Эта картина, снятая молодым
ленинградским режиссером Макси-
мом Пежемским, уже получила
немало наград. Когда ее смотришь,
крепко верится, что мы, смеясь,
действительно расстаемся с нелуч-
шим нашим кинопрошлым. И не
только кино-...
Расшалившийся Оле-Лукойе вдруг под-
сунул мне письмо, которому мы очень об-
радовались. Написала его Лена Курке из
Надыма. «Почему у нас разучились снимать
детские фильмы, все про политику и детские
колонии, а ведь так хочется посмотреть
сказку, фантастику", - пишет ома в нем. А
Оле ехидно улыбается: мол, давай, выкру-
чивайся.
/шЕ J " Это удивительно романтичная, чистая,
Ш w возвышенная история из жизни старше-
* V классников. Впрочем, возраст героев со
J W вершенно не важен, потому что речь идет о
Ш вечных общечеловеческих ценностях: о
" любви, о дружбе, о верности своим идеалам.
Выкручиваюсь.
Дорогая Лена! У нас действительно кино
сегодня напоминает скорее приложение к
телепередаче „Человек и беззаконие". Но не
все! Честное слово. Есть замечательные
картины, где не про это. И я расскажу об
одной, которая, на мой взгляд, самая добрая
и самая красивая из тех, что были сняты в
уходящем году. Называется она „Милый
Главный герой, Аскольд Эпов, приходит к
пониманию того, что на все должна быть
своя „супер точка зрения, точка максималь-
ных требований". Тогда многое в жизни
воспринимается иначе - честнее, что ли. 0
какой-то степени „Милый Эл" - сказка, но не
потому, что с героями происходит нечто
сверхьестествениое, а потому, что они сами
на редкость возвышенны, благородны, кра-
сивы.
И еще: это как раз тот редкий случай,
когда фильм интересен зрителям асах воз-
растов. Каждый найдет в нем для себя
что-то важное и ценное, возможно, потому,
что сейчас действительно мало по-настоя-
щему добрых картин, обращающихся к че-
ловечному в нас, а не смакующих запрет-
ные позавчера темы.
Режиссер „Милого Эпа" - известный
актер Олег Фомин. Помните его дебют в
главной роли в фильме „Меня зовут Арле-
кино”? А потом целую команду киносупер-
менов: в „Дряни”, „Стервятниках на дороге0,
Фанате-2"? Так вот, „Эп” ничего общего с
эй скулодробительной серией не имеет. В
контексте нашего сегодняшнего „жестоко-
го” кинематографа эта лента выглядит
прекрасным „голливудским" цветком,
распустившимся на охваченном репеем и
чертополохом отечественном киноогороде.
Оле: Мне было бы очень приятно позиаг
комиться с Леной, благодаря которой мы с
тобой добрались до чего-то светлого в
вашей жизни и в вашем кино.
tv
Оле-Лукойе: Ну уж здесь-то я
сам. Слова никому вставить не
позволю, потому что я - самый
лучший в мире сказочник. Да, я
обожаю сказки. Могу слушать и
рассказывать их месяцами. А
какие ночи напролет у потрески-
вающего камина проводили мы с
моим другом Гансом Христианом
Андерсеном! Между прочим, очень
воспитанный молодой человек... Я
ему рассказывал... рассказывал...
рассказывал... А он все записывал.
Кстати, он посвятил мне свою
пьесу. Да-да. Она так и называется
- „Оле-Лукойе”.
' Еще Андерсен был большим
мастером вырезать из бумаги
фигурки сказочных героев. Не-
сколько взмахов ножницами - и
передо мной появлялась старая
ведьма на помеле, у которой на
носу сидел крошечный человек.
Умора!
Лапландские сказки... В них
строгая скандинавская сдержан-
ность и величественные, подобные
фьордам, сюжетные линии. В них
холод рассерженной Арктики и
жар благородных сердец. Светлая
музыка, крик перелетных птиц, не
соблазняющихся сытым и спокой-
ным югом. Чего там только нет!
Какие герои! Какие злодеи!
(По секрету вам скажу: тут Оле
от избытка нахлынувших на него
воспоминаний кубарем скатился с
груды книг на моем письменном
столе и, сопя, мгновенно забрался
на нее снова как ни в чем не быва-
ло.)
А знаешь ли ты, что в датском
народном языке слово „история”
может означать и самую фантасти-
ческую сказку и простой рассказ?
Мне об этом сказал сам Андерсен.
Он тоже так считал. И был прав.
Ведь вот он — я. Мои истории
никогда не устареют, потому что в
них чистейшая нота благородства,
справедливости, красоты и добро-
ты. И пока вы, люди, будете стре-
миться стать добрее и сделать
жизнь лучше, вы не перестанете их
любить и рассказывать своим
детям. Я страшно горд, что на
„Союзмультфильме” восстановили
мультики „Гадкий утенок”, „Коро-
левские зайцы”, „Заколдованный
мальчик”. И хотя не все они пере-
сказаны для вас Андерсеном, я все
равно ему об этом расскажу. То-то
обрадуется мальчишка.
Как
Татьяна, по совету няни
Сбираясь ночь <в ворожить,
Тихонько приказала в бане
На два прибора стол накрыть.
пись с одной-единственной просьбой:
показать суженого. Девушка брала
две тарелки и две вилки, зеркальце,
свечу, шла в пустую горницу, ставила
все это на стол и произносила:
„Суженый, ряженый, приди ко мне
ужинать”. Ну в точности, как пушкин-
ская героиня:
Признайтесь, за одиннадцать месяцев
вы уже успели привыкнуть к этой
рубрике. Мы е вами постоянно
заглядывали э зеркальце, чтобы
поправить складки древнегреческой
туники или завязать бантик на крино-
лине, примерить стальную кольчугу
или лихо заломить набекрень гусарс-
кий кивер. Красиво это было, не
правда ли? Вот и сейчас, в послед-
нюю, двенадцатую, встречу я хотела,
чтобы мы собрались вместе и за
шитьем маскарадного костюма
вспомнили разные смешные фильмы,
события которых происходят под
Новый год. Да передумала. И вот
почему. Сегодняшний выпуск нашей
рубрики необычный - праздничный, а
под Новый год ь зеркальце загляды-
вают, чтобы... но об этом чуть позже,.
А пока немного истории.
У каждого праздника - соо^
собственный день, который он твердЛ
знает и никогда не „прогуливает'!
Этот же носится по календарю, ка!
угорелый, никак не может устроиться
поудобней. Вначале выбрал себе Г
марта, время, когда пробуждается!
природа, ярче светит солнышко, тает
снег. Это у нас, у славян. А в древнем
Риме, где, как известно, гораздо
жарче, 1 марта начинались полевые
работы. Потом, в 46 году до н. э., Юлий
Цезарь перенес начало нового года
на 1 яннаря. И надо заметить, дата
эта пришлась по сердцу всем евро-
пейцам. Вот и стали они свой кален-
дарь в честь Цезаря именовать юли-
анским.
А что же наши предки? Они про-
должали встречать Новый год весной,
хотя церковь официально „назначи-
ла" его на 1 сентября (так отмечали
этот праздник в Византии, откуда
пришло к нам христианство). Но
народ и его правители никак не могли
Перестроиться". Им было удобнее
- одно из самых веселых времен
года. 25 декабря праздновали Рожде-
ство - ^ень рождения младенца
Иисуса Христа в городе Вифлееме
близ Иерусалима. В этот же день на-
чинались святки, или январские
календы, которые продолжались до 6
января. ” “
древний языческий праздник,
шедший к нам из Византии и назван-
ный русичами колядой. Коляда -
богиня солнца. 12 декабря каждого
года, в день зимнего солнцеворота,
же это происходит? „Свет мой,
зеркальце, скажи", - вопрошала
девушка, начиная ворожить, потому
что без зеркальца ни одно гадание не
настали святки. То-то радость!
Гадает ветреная младость,
Которой ничего не жаль,
Перед которой жизни даль
Лежит светла, необозрима...
Говорят, за пять минут до прихода
суженого зеркало обычно начинает
тускнеть. Тут надо взять полотенце и
быстренько его протереть. Наконец
Ъриходит суженый и смотрится в
зеркало через плечо. „Чур с его
места!” - кричит невеста, хорошенько
рассмотрев лицо гостя. Привидение и
исчезает. Видимо, испугавшись. Если
же его не гнать, жених садится за
стол и вынимает что-нибудь из
карманов. Эту вещицу невеста
непременно должна заполучить,
чтобы потом похвастать перед
подругами: вот, дескать, и ко мне
жених приходил.
А вот еще одно гадание:
Морозна ночь, все небо ясно;
Светил нфесных дивные хор
Течет так тихо, так согласно...
Татьяна на широкий двор
В открытом платьице всходит,
Что такое календы? Это
при-
качивать круговорот природы с
марта, как делали их древние предки.
Этот обычай сохранялся на Руси до
садится она в телегу и направляет
своих коней на летнюю дорогу., К
Новому году день уже прибавляется
На месяц зеркало наводит;.
Но в темном зеркале одна
Дрожит п&иельнаЛруна...
конца ХУ века, пока в 1492 году на
Московском соборе не постановили:
быть Новому году 1 сентября! И
праздновали его в этот день чуть
более 100 лет. Но уже начало 1JOO
года указом Петра отмечали 1 января
- так того требовали расширяющиеся
связи с Европой
На 1 января Новый год пришелся
как нельзя кстати. Ведь зима на Руси
на куриный шажок.
Заканчивая святочные, или коляд-
ные, праздники, Новый год присвоил
себе и их развлечения: веселые
пирушки, пение колядок, ряженых. И
конечно - гадания. Святочные гада-
ния - одни из самых искусных и
правдивых. Недаром А.С. Пушкин в
пятой главе „Евгения Онегина
пссвящзот «ям немало строк:
Сбудутсй'Гредсказания, нет ли -
покажет время. А зеркальце будет
^стоять на столике’, и на дне
останется тайна, что-тЪ
колДумов, вещуний, от g
Старинные гадания помог
нить веру -в чудо, а к
,^рлают не такой обы
ной.
Ольга
Schwarzenegger
<<эо*^<^Лчо°
И
>У i
”°:$>°> *
< 4»
Л
Вк *оА
ИК1 V$^o,
<-ЖЖ4Ж'.^
Ш >et’oZ < ^^>cQc^at
^%Лвс ^-.Л^ *%вх>*-
iw^R^ ^>л
Ежемесячное рекламное
обозрение
Выходит с 1981 года
Государственный комитет СССР
по кинематографии
Всесоюзное объединение
„Союэинформкино"
На 1-й с. обложки -
плакат художника
А. Чанцсва
На 4-й с. обложки —
иомикс художника
О. Капрановой
Оформление
О. Капрановой
Редакторы: Т.Н. Кузнецова
(ответственна* за выпуск)
Л.П. Лаврентьева
Художественно-технический редан 'Ор
Е.Н. Рудакова
Корректор
ТА Цветаева
Фото и адреса актеров
редакция не высылав*
Сдано в набор 11.ic.9i.
Подписано в печать и-н.д*
Формат издания 60 х 90 1/8
Усл. печ. л. - 2,0
Уч.-изд. л. - 3,3
Усл. кр.-отт. - 8,0
Тираж 101900
Изд. II® 284
Заказ if30
Цена 40 коп.
Бумага офсетная
ВО ^Союзинформкино" Г оскино СССР
109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43
Тел. 231 11 33
Адрес редакции: 109017, Москва,
ул. Б. Ордынка, 43
Тел. 233 36 53
Ордена Трудового Красного Знамени
Чеховский полиграфический комбинат
Государстэенной ассоциации предприятий,
объединений и организаций
полиграфической промышленности
„АСЛОЛ"
142300, г. Чехов Московской области