Текст
                    СОЮЗИНФОРМКИНО
ISSN 0207- 8449
V

fftv-тьфУ тьфУ-”**. ^PUQerf Л J л°- се - 1 Улыбнемся! Ы У *е’ еЛ*и-Пал,, °ша/,им ца Серьез- *ах. Конечно Пог°воРим о том 4 Н°вый год и ЭТ°Г *е икнвмся и На В этом номере помогать и мешать нам будет старый приятель журиала Оле Лукоие. Обаятельный, добрый, ворчливый гном- сказочник, живущии на нашей планете вместе с ее сказками уже...
- Оле, а ты знаешь Гарри Бардина? -Нет. - А ты видел мультфильмы „Брэк”. „Вы- крутасы", „Тяп-ляп маляры", „Серый Волк энд Красная Шапочка"- - Конечно! Классные картины! - Их придумал Гарри Яковлевич Бардин. - Здорово. Мне кажется, он родственник моего друга Ганса Христиана Андерсена, От редакции: лучше поздно, чем никогда - поздравляем Гарри Яковлевича с юбиле- ем. В Новом году желаем счастья и творче- ских успехов. © ВО „Сожмимформкино" Госкино СССР только не очень близкий. Потому что расска- зывает свои истории абсолютно другим языком. - А ты знаешь, что Гарри Бардин дал для нас интервью? - Блеск. Я жду. - Включаю диктофон... - Гарри Яковлевич, наверное, очень многие в детстве мечтают „делать мульти- ки”... - Я об этом не мечтал. И вообще впер- вые познакомился с мультипликацией уже в юности. Не могу сказать, чтобы она меня сразу привлекла. Но всю жизнь я рисовал, лепил, вырезал что-то из дерева и всегда был расположен к пародии. В два с полови- ной года впервые увидел „зрелище" - цирк. Мы тогда жили в эвакуации в Оренбурге. Вечером дома я „показал" всю программу. В мультипликацию же я шел долго: через завод, армию, потом стал артистом. Никако- го образования, кроме актерского, у меня так и нет. Как режиссер-мультипликатор я формировался „исподволь”. - Трудно поверить, что вы в детстве не видели мультфильмов. - Это банально звучит, но у меня дейст- вительно в детстве не было детства, потому что оно совпало с войной. Вместо игрушек у нас были гильзы, игра в войну, минное поле. Мой отец был морским офицером, мы жили на Балтике. Доставали с друзьями порох, фаустпатроны, от которых многие мои товарищи пострадали. - А кино? - Для меня полным потрясением были трофейные фильмы. „Остров страданий", „Королевские пираты", „Робин Гуд", „Тар- зан"... я их по многу раз просмотрел. Вооб- ще-то родители осторожно пускали меня в кино, потому что после картин у меня по- вышалась температура. Уж очень остро все переживал. ТДНАЯГЬ.’. - Гарри Яковлевич, но ведь несмотря ни на что вы все-таки стали режиссером-муль- типликатором. - Я пришел в мультипликацию в 33 года - возрасте Христа. Его уже распяли, а л только начал свой путь. Но не жалею. Я люблю свою профессию, и она вроде бы платит мне взаимностью. - А дальше? Почему ты выключил дикто- фон? - Понимаешь, Оле, у нас мало места. Продолжение беседы с Гарри Бардиным ты прочитаешь в следующем номере. И узна- ешь, как из лишнего мотка проволоки может родиться мультфильм, как можно продлить свою юность, что такое „фильм, снятый одной рукой", как человек становится маленьким автомобилем, и еще много-мно- го интересного. До следующего номера!
„Дорогая редакция! Я совсем недавний ваш читатель.И ваш журнал мне очень понравился. Прошу вас, расскажите что-нибудь оД. Харатьяне". (Елена Аистова, г. Владивосток) .,И мы решили: уж раз любим кино, почему бы не написать вам. в журнал „Экран-детям”... Наш любимый киногерой - Дмитрий Харатьян. Он привлек нас тем, что он просто нам нравится”. (Две сестры Наталии, Астраханская область, Капустин-Яр)
Уже не первый год Дмитрий Ха- ратьян возглавляет рейтинги актер- ской популярности в нашей стране. Редакции киножурналов (и нашего тоже) завалены письмами от его многочисленных поклонниц и поклон- ников. Скажу больше: он любимый актер нашего Оле, который ждет не дождется, когда же его Димочка сыграет в какой-нибудь лапландской сказке. Правда, из скромности он все же молчит, и мне приходится самому расспрашивать нашего знаменитого гостя: - Дима, а как вы сами относитесь к своей популярности? - С иронией. Для меня это хотя и объяснимо, но как-то странно и непривычно. Не я придумал все эти рейтинги. Мне даже неловко за то, что л занимаю такие места. Я достаточно самокритичен и достаточно требова- тельно отношусь к себе, к своей профессии. В большей степени успех моих персонажей у зрителей принад- лежит режиссерам и темам этих картин. Хотя, конечно, и я имею к ним „некоторое” отношение. - А у вас лично есть любимая роль? - Для меня все они очень дороги, даже неудачные. Есть любимый фильм - „Зеленый фургон”. Там все как-то так удивительно сложилось в целом, и этим, наверное, объясняется мое более... нежное, что ли, отноше- ние к нему, чем к другим картинам. - Кстати, о письмах. Уверен, после нашей беседы редакционная почта заметно увеличится... - Я действительно получаю очень много писем и просто физически не успеваю отвечать на них. Поэтому стараюсь использовать любую воз- можность - интервью, выступления, концерты, где все о себе рассказы- ваю и пытаюсь ответить на боль- шинство заданных мне вопросов. В то же время я понимаю, что авторы писем обращаются не ко мне, а к моим персонажам, представляя себе некоего иллюзорного героя, в кото- ром меня - лишь часть. - Дима... Оле-Лукойе вдруг выхватывает из стопки писем одно, скороговоркой читает оттуда вопрос: „Как стать артистом?” - бросает письмо и исчезает под батареей. Добродушно отнесясь к этому не очень вежливому поступку Оле, Дима отвечает: - Если есть такая цель, мечта, значит, надо пробовать, не стеснять- ся. Пробовать играть, пробовать поступать в театральный институт. Необходима смелость, даже наглость в хорошем смысле, а главное внутренняя уверенность в себе,- в правильности выбранного пути. Чтобы понять, насколько ты состояте- лен, нужно попытаться это сделать. А не просто думать, мечтать и вздыхать на пустом месте. Так наверняка ничего не добьешься. - Дима (опять начинаю я, с опаской взглянув в сторону Оле), в каких новых фильмах мы вас увидим? Расскажите немного о них. - Уже вышла на экраны картина одесской студии „И черт с нами ”. В ней переплелось и комичное, и драматичное, и трагичное, и му- зыкальное. Это история о том, как в наше время оживает Сталин и пы- тается взять власть в свои руки. Что ему, кстати, почти удается. Я играю там современного, достаточно легкомысленного молодого человека который не сразу понимает,что с этим злом необходимо бороться. И что он тоже в силах изменить ситуацию. Собственно, благодаря этому пер- сонажу в самом финале Сталин терпит поражение. Он из правитель- ственной ложи держит речь к народу, а мой герой, нацепив белый халат, объявляет, что этот человек душевно- больной и страдает манией величия. Улыбаясь, он говорит Сталину: „Пора делать укольчики, Иосиф Виссарио- нович”. Еще одна интересная для меня работа в фильме по бессмертному Дюма. В экранизации „Виконта де Бражелона" я сыграл сразу две роли: совершенно одинаковых внешне братьев-близнецов - Людовика 1У, короля Франции (его еще называли „Король-Солнце”), и его брата Филип- па, он же - „Железная маска”. Очень интересная двухсерийная картина, продолжение нашего киноварианта „Трех мушкетеров". Она должна выйти на экраны в начале нового года под названием „Тайна королевы Анны" - Но это наверняка не все... - Вы правы. Леонид Гайдай сни- мает сейчас фильм „На Дерибасов- ской хорошая погода, или На Брайтон- Бич опять идут дожди”, где русский парень Федя Соколов (которого я играю), суперагент КГБ, вместе с американской суперагенткой Мэри разоблачают русскую мафию в Нью- Йорке. Американская полиция бороть- ся с этой мафией не может, посколь- ку у них преступность несколько иного характера, и они приглашают Федю, дав ему в помощь Мэри. Это чистая комедия,в которой множество почти анекдотических эпизодов. Своего рода Джеймс Бонд в совет- ском варианте. Но мафию тем не менее они побеждают. Если все будет нормально, к лету картина выйдет. Сейчас снимается третий по счету фильм о гардемаринах. Зрители вновь встретятся с моим героем, Алешей Корсаком, но уже повзрос- левшим на 10 лет. Познакомятся они и с новым историческим персонажем - прусским шпионом. Вокруг него и закручивается действие. - Дима, скажите нам что-нибудь новогоднее. - С Новым годом! С новым счасть- ем! - А еще что-нибудь. Пожалуйста, - вновь встревает Оле. - Понимаете, не очень-то я умею произносить тосты, спичи, быть тамадой. Наверное, это мое слабое место. Когда я пытаюсь это делать, то получается далеко не оригинально. Сейчас мне хочется пожелать, чтобы все мы осознали, что свободными жить лучше, интереснее, нежели находясь под чьей-либо сильной рукой. - Спасибо. И дай вам Бог радости в новом году. 2 Экран — № |2
По дороге s столицу Австралии он знакомится в купе поезда и со своей лю- бовью (Марией Кюри - !). и с первым злоде- ем фильма. Тот пытается Марию отбить и чуть было не присваивает себе величайшее открытие. Абсолютно „не врубаясь*' в физику, он из-за своей глупости едва не приканчивает разом цвет мировой науки во главе с Дарвином (!), а заодно и все челове- чество. Но вовремя подоспевший Альберт с помощью им же изобретенных электролита ры и рок-н-ролла выводит из готового взор- ваться реактора чудовищную энергию и предотвращает взрыв. Тод бурные аплодисменты спасенные Эйнштейн в полусгоревших башмаках я костюме получает высшую научную премию за 1906 год. Хэппи-финал - е виде рок-концерта на Ферме отца перед восторженными земля- ками. родителями и Марией А Опе-Лукойе сказал, что ему фильм не понравился. „Почему?" - удивился я „Пото- му что « ни разу не был в Австралии. Все дела" - ответил он, величественно удаля- ясь под ковер Я не сказал ему, что тоже не был в Австралии, но по этому поводу не комплексую. Чего и всем желаю. Теперь о неуке. Куда ж нам без нее’ Ученье - свет!.. Австралийский фильм „Молодой Эйн- штейн1'. показанный ня ХУШ Международном кинофестивале а Москве, к великому физику имеет весьма косвенное отношение. Говоря точнее - это очень остроумный „стеб" на предмет серьезных открытий XX века, сдобренный роскошным рок-н-роллом, благодаря которому к концу фильма челове- чество счастливо избегает лдернои катаст- рофы. Там все поставлено с ног на голову' Редкий учитель физики досидит до середины фильма, если попытается воспринимать его всерьез. Правда, какие-то познания б науке нужны, чтобы понять вес емкость экранного юмора: знать о теории относительности, о Марии Кюри, о великой роли ньютоновского яблока об основных мотивах Фрейдизма и т. д. Хотя и без осу'о эгш о картина - полная умора. Альберт Эйнштейн, сын анстрапийского фермера (!), задается целью расщепить молекулу пива (!). дабы сделать его пенис- ым (!). И путем гениальных озарений приходит как к формуле теории относитель- ности. так и к принципам ядернои реакции. Что и подтверждает экспериментально, расщепив одну (!) пивную молвкулку и сот- ворив тем самым из папиного сарая покаль-i ‘•ый симпатичный ядерный грибок (!).
dan ОлеЛукойе. „Можете называть меня старым ворчуном, а мне этот американский фильм, хотя он и был показа-* на фестивале, совершенно не понравился. Грохот, какие-то нехорошие слова и - нах это у вас называется? - наркотики?.. Герой мечет- ся по сцене и по жизни как затравленный волк. И непонятно. он злодей или просто сбился с пути? А этот индейский шаман, который ему постоянно мерещится, - он добрый волшебник или злой7 Во всем этом просто невозможно разобраться, потому что действие летит, как гусь перелетный на низкой высоте. То ли дало мои сказки: все сразу понятно - кто есть кто кто с кем и за что борется Я бы про эту картину вообще ничего хорошего не писал. А ты - как хочешь Я. Оле, ну нельзя же отвергать то. что тебе просто не понятно. Рискуя получить от тебя за это подножку, скажу, фильм - замечательный. Он воистину музыкальный, и при этом - философский, в средние века режиссера за такую картину непременно сожгли бы на костре. Дотла. Оле: Нет. это уж чересчур Я: Понимаешь, он еретически обращается через этику христианства к формам дорелигиозного сознания, когда поведение человека было суть любопытство пс большому счету и исходило из инстинктивных потребностей. Ты понял меня7 Оле: Все это заумь и муть. Я: Ну хорошо. Тогда это по-молодому дерзкий фильм, стремящийся к сверхощу- щениям. Его можно назвать бунтарским не в смысле политическом, а в смысле человеческих возможностей, и даже гибель главного героя, умирающего от спирт- ного и наркотиков, - все равно победа, потому что вся его жизнь - поиск и движение, а не повторение общепринятого, к чему его постоянно пытаются склонить. Оле: И все равно ты не прав, потому что я с тобой не согласен. 2*
Режиссер - В. Тюлькин Свердловская киностудия каждым живым унижал LIV^ Посмотрев эту ленту, мы с Оле долго молчали. Потом он с грустью заметил: „Если человек стремится стать ТАКИМ ЦАРЕМ природы, то мне всех нас жалко”. „Но он не ведает, что творит. Он наивен в своей жестокости из жела- ния делать добро. Просто он ТАК это добро понимает”, - пытался я хоть немного защитить героя фильма. Хотя, если честно, мне этого делать вовсе не хотелось. Много, тысяч пет назад собака пришла к человеку, чтобы охранить его жилище. Кошка стала Ъорогься с непрошенными грызунами. Потом рядом с’человеком появились другие животные. И он присвоил себе право быть хозяином: самым главным для него в отношениях с меньшими братьями стала польза, которую они приносят. Так’челорек поставил себя над миром, частью которого он является, и это губительно отоз- валось на нем самом. С убитым или униженным существом он убивал или частицу своей души. Вначале герой фильма Вначале герой фильма кажется добродушным Ноем, который готов приютить любую бездомную тварь. И двор его напоминает ковчег, где мирно уживаются кошки, собаки, птицы. Постепенно мы понимаем, что в этом тамг.нутом мирке »осподстпу- ют отнюдь не добрые законы. Что „Ной” не покровитель, а повелитель, решающий, кому жить, а кому уме- реть. Он сам выносит и вершит свои приговоры и считает, что подобная форма правления была бы наилучшей и для человеческого общества Таких людей в мировой истории было немало. Они оставили о себе, недоб- рую намять. Их называли тиранами. Почему же ты загрустил,.Оле? - Этот фильм поведал нам страш- ную быль о том. что нет ничего опас- нее зла. которое называет себя добром. Этот человек - Кай,, у него до самой старости осколок льдинки так и Остался в сердце И то. что он делает, - „ледяная игра разума”, которой был занят Кай в чертогах Снежной королевы. Зря мы рассказа- £ пи о нем под Новый год. - Может быть, ты прав, Оле. Но такова жизнь. И мы должны быть готовы защитить свое сердце от коварного зла хотя бы затем, чтобы не причинять боли другим.
ПЕРЕХОД ТОВАРИЩА ЧКАЛОВА ЧЕРЕЗ СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС Это - полный абсурд! Это - абсурд абсурдов! Это - прекрасно абсурдированная стилизация под соцреалистический наив идеологически героизирован- ного кинематографа. Вот! Оле: Все сказал? Переведи дыха- ние и повтори, чтобы я понял. По- моему, то, что мы увидели, очень за- бавно. И знакомо. - Ты прав. Так снимали в нашей стране в 30-50-е годы. А этот фильм - в некотором роде пародия на кино- штампы и мысли-штампы тех лет. Здесь они доведены до такого преде- ла, что становятся саморазоблачи- тельными до нелепости, иначе говоря - абсурдными. Чкалов - реальный человек - здесь ни при чем. Он - лишь символ. И авторы показывают нам, до какой нелепости доходило тогда стремление увековечивать трудовой героизм и героев, а нам, зрителям, предназначалось смахивать скупые мужские и обильные женские слезы гордости за нашего советского человека, из которого можно и хорошо бы делать гвозди. Фильм почти немой. Но вырази- тельнее многих „говорящих". Пере- сказывать его сложно, поскольку смысл не в сюжете, а в деталях. Как, скажем, „выдернутая” Чкаловым из полюса земная ось и „воткнутое” вместо нее красное знамя, после чего Земля начинает бодро вращать- ся в другую, „...в нашу, советскую, сторону”. „Полюс взят!" - кричат на нас с экрана аршинные заголовки газетных передовиц. Эта картина, снятая молодым ленинградским режиссером Макси- мом Пежемским, уже получила немало наград. Когда ее смотришь, крепко верится, что мы, смеясь, действительно расстаемся с нелуч- шим нашим кинопрошлым. И не только кино-...
Расшалившийся Оле-Лукойе вдруг под- сунул мне письмо, которому мы очень об- радовались. Написала его Лена Курке из Надыма. «Почему у нас разучились снимать детские фильмы, все про политику и детские колонии, а ведь так хочется посмотреть сказку, фантастику", - пишет ома в нем. А Оле ехидно улыбается: мол, давай, выкру- чивайся. /шЕ J " Это удивительно романтичная, чистая, Ш w возвышенная история из жизни старше- * V классников. Впрочем, возраст героев со J W вершенно не важен, потому что речь идет о Ш вечных общечеловеческих ценностях: о " любви, о дружбе, о верности своим идеалам. Выкручиваюсь. Дорогая Лена! У нас действительно кино сегодня напоминает скорее приложение к телепередаче „Человек и беззаконие". Но не все! Честное слово. Есть замечательные картины, где не про это. И я расскажу об одной, которая, на мой взгляд, самая добрая и самая красивая из тех, что были сняты в уходящем году. Называется она „Милый Главный герой, Аскольд Эпов, приходит к пониманию того, что на все должна быть своя „супер точка зрения, точка максималь- ных требований". Тогда многое в жизни воспринимается иначе - честнее, что ли. 0 какой-то степени „Милый Эл" - сказка, но не потому, что с героями происходит нечто сверхьестествениое, а потому, что они сами на редкость возвышенны, благородны, кра- сивы. И еще: это как раз тот редкий случай, когда фильм интересен зрителям асах воз- растов. Каждый найдет в нем для себя что-то важное и ценное, возможно, потому, что сейчас действительно мало по-настоя- щему добрых картин, обращающихся к че- ловечному в нас, а не смакующих запрет- ные позавчера темы. Режиссер „Милого Эпа" - известный актер Олег Фомин. Помните его дебют в главной роли в фильме „Меня зовут Арле- кино”? А потом целую команду киносупер- менов: в „Дряни”, „Стервятниках на дороге0, Фанате-2"? Так вот, „Эп” ничего общего с эй скулодробительной серией не имеет. В контексте нашего сегодняшнего „жестоко- го” кинематографа эта лента выглядит прекрасным „голливудским" цветком, распустившимся на охваченном репеем и чертополохом отечественном киноогороде. Оле: Мне было бы очень приятно позиаг комиться с Леной, благодаря которой мы с тобой добрались до чего-то светлого в вашей жизни и в вашем кино.

tv Оле-Лукойе: Ну уж здесь-то я сам. Слова никому вставить не позволю, потому что я - самый лучший в мире сказочник. Да, я обожаю сказки. Могу слушать и рассказывать их месяцами. А какие ночи напролет у потрески- вающего камина проводили мы с моим другом Гансом Христианом Андерсеном! Между прочим, очень воспитанный молодой человек... Я ему рассказывал... рассказывал... рассказывал... А он все записывал. Кстати, он посвятил мне свою пьесу. Да-да. Она так и называется - „Оле-Лукойе”. ' Еще Андерсен был большим мастером вырезать из бумаги фигурки сказочных героев. Не- сколько взмахов ножницами - и передо мной появлялась старая ведьма на помеле, у которой на носу сидел крошечный человек. Умора! Лапландские сказки... В них строгая скандинавская сдержан- ность и величественные, подобные фьордам, сюжетные линии. В них холод рассерженной Арктики и жар благородных сердец. Светлая музыка, крик перелетных птиц, не соблазняющихся сытым и спокой- ным югом. Чего там только нет! Какие герои! Какие злодеи! (По секрету вам скажу: тут Оле от избытка нахлынувших на него воспоминаний кубарем скатился с груды книг на моем письменном столе и, сопя, мгновенно забрался на нее снова как ни в чем не быва- ло.) А знаешь ли ты, что в датском народном языке слово „история” может означать и самую фантасти- ческую сказку и простой рассказ? Мне об этом сказал сам Андерсен. Он тоже так считал. И был прав. Ведь вот он — я. Мои истории никогда не устареют, потому что в них чистейшая нота благородства, справедливости, красоты и добро- ты. И пока вы, люди, будете стре- миться стать добрее и сделать жизнь лучше, вы не перестанете их любить и рассказывать своим детям. Я страшно горд, что на „Союзмультфильме” восстановили мультики „Гадкий утенок”, „Коро- левские зайцы”, „Заколдованный мальчик”. И хотя не все они пере- сказаны для вас Андерсеном, я все равно ему об этом расскажу. То-то обрадуется мальчишка.
Как Татьяна, по совету няни Сбираясь ночь <в ворожить, Тихонько приказала в бане На два прибора стол накрыть. пись с одной-единственной просьбой: показать суженого. Девушка брала две тарелки и две вилки, зеркальце, свечу, шла в пустую горницу, ставила все это на стол и произносила: „Суженый, ряженый, приди ко мне ужинать”. Ну в точности, как пушкин- ская героиня: Признайтесь, за одиннадцать месяцев вы уже успели привыкнуть к этой рубрике. Мы е вами постоянно заглядывали э зеркальце, чтобы поправить складки древнегреческой туники или завязать бантик на крино- лине, примерить стальную кольчугу или лихо заломить набекрень гусарс- кий кивер. Красиво это было, не правда ли? Вот и сейчас, в послед- нюю, двенадцатую, встречу я хотела, чтобы мы собрались вместе и за шитьем маскарадного костюма вспомнили разные смешные фильмы, события которых происходят под Новый год. Да передумала. И вот почему. Сегодняшний выпуск нашей рубрики необычный - праздничный, а под Новый год ь зеркальце загляды- вают, чтобы... но об этом чуть позже,. А пока немного истории. У каждого праздника - соо^ собственный день, который он твердЛ знает и никогда не „прогуливает'! Этот же носится по календарю, ка! угорелый, никак не может устроиться поудобней. Вначале выбрал себе Г марта, время, когда пробуждается! природа, ярче светит солнышко, тает снег. Это у нас, у славян. А в древнем Риме, где, как известно, гораздо жарче, 1 марта начинались полевые работы. Потом, в 46 году до н. э., Юлий Цезарь перенес начало нового года на 1 яннаря. И надо заметить, дата эта пришлась по сердцу всем евро- пейцам. Вот и стали они свой кален- дарь в честь Цезаря именовать юли- анским. А что же наши предки? Они про- должали встречать Новый год весной, хотя церковь официально „назначи- ла" его на 1 сентября (так отмечали этот праздник в Византии, откуда пришло к нам христианство). Но народ и его правители никак не могли Перестроиться". Им было удобнее - одно из самых веселых времен года. 25 декабря праздновали Рожде- ство - ^ень рождения младенца Иисуса Христа в городе Вифлееме близ Иерусалима. В этот же день на- чинались святки, или январские календы, которые продолжались до 6 января. ” “ древний языческий праздник, шедший к нам из Византии и назван- ный русичами колядой. Коляда - богиня солнца. 12 декабря каждого года, в день зимнего солнцеворота, же это происходит? „Свет мой, зеркальце, скажи", - вопрошала девушка, начиная ворожить, потому что без зеркальца ни одно гадание не настали святки. То-то радость! Гадает ветреная младость, Которой ничего не жаль, Перед которой жизни даль Лежит светла, необозрима... Говорят, за пять минут до прихода суженого зеркало обычно начинает тускнеть. Тут надо взять полотенце и быстренько его протереть. Наконец Ъриходит суженый и смотрится в зеркало через плечо. „Чур с его места!” - кричит невеста, хорошенько рассмотрев лицо гостя. Привидение и исчезает. Видимо, испугавшись. Если же его не гнать, жених садится за стол и вынимает что-нибудь из карманов. Эту вещицу невеста непременно должна заполучить, чтобы потом похвастать перед подругами: вот, дескать, и ко мне жених приходил. А вот еще одно гадание: Морозна ночь, все небо ясно; Светил нфесных дивные хор Течет так тихо, так согласно... Татьяна на широкий двор В открытом платьице всходит, Что такое календы? Это при- качивать круговорот природы с марта, как делали их древние предки. Этот обычай сохранялся на Руси до садится она в телегу и направляет своих коней на летнюю дорогу., К Новому году день уже прибавляется На месяц зеркало наводит;. Но в темном зеркале одна Дрожит п&иельнаЛруна... конца ХУ века, пока в 1492 году на Московском соборе не постановили: быть Новому году 1 сентября! И праздновали его в этот день чуть более 100 лет. Но уже начало 1JOO года указом Петра отмечали 1 января - так того требовали расширяющиеся связи с Европой На 1 января Новый год пришелся как нельзя кстати. Ведь зима на Руси на куриный шажок. Заканчивая святочные, или коляд- ные, праздники, Новый год присвоил себе и их развлечения: веселые пирушки, пение колядок, ряженых. И конечно - гадания. Святочные гада- ния - одни из самых искусных и правдивых. Недаром А.С. Пушкин в пятой главе „Евгения Онегина пссвящзот «ям немало строк: Сбудутсй'Гредсказания, нет ли - покажет время. А зеркальце будет ^стоять на столике’, и на дне останется тайна, что-тЪ колДумов, вещуний, от g Старинные гадания помог нить веру -в чудо, а к ,^рлают не такой обы ной. Ольга
Schwarzenegger <<эо*^<^Лчо° И >У i ”°:$>°> * < 4» Л Вк *оА ИК1 V$^o, <-ЖЖ4Ж'.^ Ш >et’oZ < ^^>cQc^at ^%Лвс ^-.Л^ *%вх>*- iw^R^ ^>л
Ежемесячное рекламное обозрение Выходит с 1981 года Государственный комитет СССР по кинематографии Всесоюзное объединение „Союэинформкино" На 1-й с. обложки - плакат художника А. Чанцсва На 4-й с. обложки — иомикс художника О. Капрановой Оформление О. Капрановой Редакторы: Т.Н. Кузнецова (ответственна* за выпуск) Л.П. Лаврентьева Художественно-технический редан 'Ор Е.Н. Рудакова Корректор ТА Цветаева Фото и адреса актеров редакция не высылав* Сдано в набор 11.ic.9i. Подписано в печать и-н.д* Формат издания 60 х 90 1/8 Усл. печ. л. - 2,0 Уч.-изд. л. - 3,3 Усл. кр.-отт. - 8,0 Тираж 101900 Изд. II® 284 Заказ if30 Цена 40 коп. Бумага офсетная ВО ^Союзинформкино" Г оскино СССР 109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43 Тел. 231 11 33 Адрес редакции: 109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43 Тел. 233 36 53 Ордена Трудового Красного Знамени Чеховский полиграфический комбинат Государстэенной ассоциации предприятий, объединений и организаций полиграфической промышленности „АСЛОЛ" 142300, г. Чехов Московской области