/
Текст
но
ISSN 0207-6449
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ
© ВО „Союзинформкино” Госкино СССР
I Hl №H
ИНРМ
Tbl,
Тоскливые будни в мрачном полуразвалившемся доме.
Все время ссорящиеся родители. Крикливые соседи. Уны*
ние. Одиночество. Безысходность. Кажется, не будет
этому конца. Но вот нечаянная радость. Старый скрипич-
ный мастер Георг Хениг сделал маленькому Виктору уди-
вительный новогодний подарок - скрипку. И все вдруг из-
менилось вокруг. Звуки скрипки летели, а вместе с ними
исчезали тоска, грусть, безнадежность, бедность... Маль-
чик стал частым и желанным гостем в нищей каморке в
заброшенном подвале, где обитал Георг - талантливый
мастер и щедрой души человек. Виктор слушал его рас-
сказы о детстве в старинном родовом замке, о женщине
по имени Мария, которая родила Сына Божьего, о древнем
дереве, триста лет вдыхавшем теплый воздух леса, и в
нем жила душа. Из этого дерева мастер сделает свой по-
следний шедевр и назовет его „виола д’амор”. „Амор” -
значит любовь. .
КИНОЗАЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
...Она бежала по сырой и мрачной петер-
бургской набережной прочь от дома, на
встречу с ним, своим Алешей. Увидеть бы его
скорей, посмотреть в глаза, расспросить обо
всем, понять, любит ли он ее так же сильно,
как прежде. И что с того, что отец Алеши
против их брака и нашел ему невесту... И что
с того, что невеста эта хороша собой, обра-
зованна, богата, умна... Она-то, Наташа,
любит его так преданно, так искренне, и об-
венчаются они тайно - Алеша обещал. Как
сложится все, как устроится...
„Униженные и оскорбленные” назвал свой
роман Федор Михайлович Достоевский, по
страницам которого снят этот фильм. Уни-
женные и оскорбленные. Способные на
любовь чистую, бескорыстную. Готовые к
самопожертвованию, страданию очищаю-
щему...
В главной роли снималась звезда мирово-
го кино - Настасья Кински (кстати, имя ей ее
родители дали в честь героини романа Ф.М.
Достоевского „Идиот” - Настасьи Филип-
повны).
Автор сценария - Александр Володин
Режиссер - Андрей А. Эшпай
В ролях: Настасья Кински, Никита Михалков,
Анастасия Вяземская, Сергей Перелыгин,
Виктор Раков
СССР - ШВЕЙЦАРИЯ
КИНОЗАЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
шс
„Мы решили создать документальную драму о реальном
человеке, жившем 2000 лет тому назад. Мы хотели, чтобы
фильм наш дал возможность зрителям лучше узнать и по-
нять Того, кто изменил ход истории и продолжает изменять
жизнь сегодня. Кто один был в двух лицах - Бог и человек -
Иисус из Назарета” - так представил свой фильм амери-
канский режиссер П. Ешлемен. Иисуса Христа в нем сыг-
рал английский актер Брайн Дикон, выбранный из пяти
тысяч претендентов на эту роль.
„Евангелие” в переводе с греческого означает „радост-
ная весть”. Фильм этот - история Христа по Евангелию от
Пуки (одной из книг Священного Писания), которое повест-
вует о жизни и учении Христа.
МОСКВА - КАССИОПЕЯ” (Выпуск четвертый)
Сигналы
со второй
планеты
системы
Альфы.
Продолжение следует
2*
КИНО ВПЕРВЫЕ И ВСЕГДА
- Олег Андреевич, расскажите о
ваших самых первых встречах с кино.
- Самые первые встречи я не
запомнил. Единственное, что помню
хорошо, - это когда я с мамой ходил
в московский кинотеатр „Аре", где
шел замечательный фильм „Доктор
Айболит" с Максимом Максимовичем
Штраухом в роли Айболита. После
фильма мы все долго пели песенку:
„Мы родного Айболита не покинем
никогда!".
- И что же, вы тогда уже хотели
быть актером?
- Нет, это случилось позже, когда я
учился в школе. К нам пришла
Наталья Львовна Дружинина - пре-
красная актриса, и организовала
драматический кружок. Я там зани-
мался до окончания школы и переиг-
рал весь драмкружковский „джентль-
менский набор". Но больше всего мне
запомнилась роль Кутузова, - мы
ставили „Совет а Филях” (кажется,
это была пьеса „Давным-давно”). Все,
кто играл в спектакле, делали себе
сами костюмы, рисовали усы. А мне
Наталья Львовна сказала: „Играй в
школьной форме. Ты не сможешь
точно сыграть Кутузова, а произнести
его слова со своим определенным к
ним отношением у тебя получится".
Это был, наверное, один из первых
моих серьезных уроков системы
Станиславского, и я его усвоил на
всю жизнь.
- А потом где вы учились?
- В Школе-студии МХАТ. У меня
были прекрасные педагоги. Окончив
театральное училище, поступил в
Центральный детский театр. Тогда в
Детском театре ставили свои первые
спектакли Олег Ефремов и Анатолий
Эфрос.
- А в кино как и когда вы начали
сниматься? Вы тогда еще учились?
- Когда я учился в театральном,
нам вообще не разрешали сниматься.
Первым запрет нарушил, по-моему,
Миша Пуговкин (да-да, тот самый).
Его исключили. Потом тоже самое
произошло с Владимиром Васильеви-
чем Дружниковым - и его тоже иск-
лючили. Но все равно потом запрет
был окончательно разрушен: в кино,
будучи студентами, снимались
Леонид Харитонов, Миша Козаков...
- А сами вы снимались?
- Нет. Я начал сниматься только
после окончания института. Первый
фильм, в котором я снялся, - „Секрет
красоты", его поставил Василий
Ордынский по сценарию Якова
Сегеля.
- Олег Андреевич, актер вы извест-
ный, в кино играли много, а какой ваш
самый любимый фильм?
- „Друзья и годы”.
- Вы ведь часто снимались и в
детских фильмах.
- И начинал в детском театре!
Первый фильм для детей, в котором я’
сыграл, - „Веселые истории" по
рассказам В. Драгунского. Там у ме-
ня .была небольшая роль. А потом
была встреча с Александром Птушко:
в „Алых парусах” я играл матроса
Летику, а в фильме „Сказка о поте-
рянном времени" - главную роль,
Петю (только не мальчика, а старичка,
которым Петя стал, когда попусту
растратил время).
людям ,
Делать ?
чудеса
- Вам посчастливилось работать с
мастерами детского кино...
- Да, я работал с Леонидом Нечае-
вым - в ленте „Примите телеграмму
в долг” играл милиционера, с Рола-
ном Быковым - снимался у него в
замечательном, очень, по-моему,
талантливом фильме (я его очень
люблю) - „Автомобиль, скрипка и со-
бака Клякса", с Михаилом Юзовским-
сыграл у него две последние свои
роли в детском кино: Соловья-разбой-
ника в картине „Там, на неведомых
дорожках" и царя Авдея в „После
дождичка, в четверг...”
- Олег Андреевич, а к современно-
му нашему детскому кино как вы
относитесь?
- Я последнее время в кино не
хожу.
- Неужели надоело?
-_Да, надоело... Единственное, что
могу сказать о детском кино, что там
сейчас часто используются слишком
взрослые темы, слишком взрослый
юмор.
- Вы где-нибудь сейчас снимае-
тесь?
- Буду сниматься в фильме „Ико-
&
№
'О°Л°
Ъ о /
ны". Его делает американская компа-
ния (услуги „Мосфильма"). Действие
происходит в России, это остросю-
жетный детектив об отечественной
мафии. Здесь у меня интересная
роль, хотелось, чтобы она получи-
лась, так сказать, „с двойным дном".
И еще есть роль, тоже очень интерес-
ная: в экранизации рассказов Вале-
рия Брюсова „Захочу - полюблю"
играю судейского чиновника-шанта-
жиста.
- А есть у вас творческие планы?
Может быть, есть желание сыграть
какую-то конкретную роль?
- Не сыграть, а поставить. Я
написал мюзикл по пьесе Леонида
Жуховицкого „Последняя женщина
сеньора Хуана” и сейчас ищу спонсо-
ра, чтобы реализовать этот замысел в
качестве режиссера.
- И, конечно, вы сами хотите
ЗНАКОМЬТЕСЬ!
сыграть главную роль - сеньора
Хуана, то есть постаревшего Дон-
Жуана?
- Если я и буду там кого-либо
играть, то только „стукача” по имени
Юрек. Конечно, хотелось бы собрать
яркий актерский ансамбль...
Режиссер Александр Митта, автор фильмов „Звонят, откройте дверь’’’, „Сказка
странствий", фильма-катастрофы „Экипаж", закончил работу над новой картиной
„Затерянный в Сибири". Это история американского археолога, оказавшегося в ста-
линских лагерях. Фильм — серьезный и правдивый, в котором любовь и нена-
висть, смерть и сострадание, — для взрослых. Но в нем есть роль эвакуированной из
Ленинграда девчонки Лильки, живущем в поселке около лагеря. Лильку сыграла
московская школьница Ира Михалева. Ей 13 лет. С четырех лет занимается одиноч-
ным фигурным катанием во Дворце спорта АЗЛК, между прочим, кандидат в ма-
стера спорта. А попала она на съемочную площадку так... Режиссер А. Митта начал
снимать с английскими кинематографистами картину „Затерянный в Сибири". Ас-
систент режиссера пришла на стадион, где занималась Ира, и отобрала ее и еще одну
девочку. „На студии меня спросили: „Можешь заплакать? Представь себе, что ты
едешь на соревнования, а тебе не дают справку", — рассказывает Ира. — Я разреве-
лась”. Ира начала сниматься. Роль была трудная. Лилька в фильме теряет отца и счи-
тает виновной в его смерти врача Анну Ильиничну (актриса Елена Майорова), хочет
ей отомстить. Конечно, современной школьнице нелегко было понять полуголод-
ную девчонку послевоенных лет, но Ира пыталась представить себе все, что проис-
ходило с ее героиней. Во время съемок ей пришлось распрощаться с длинными во-
лосами - ее восемь раз брили наголо. Но мама сказала: „Ничего, отрастут”. На съе-
мочной площадке девочке помогали все, особенно Елена Майорова. И с англий-
ским актером Энтони Эндрюсом Ира подружилась: „Он очень добрый. У Энтони трое
детей, и он пригласил мшя в Англию, чтобы познакомиться с ними. Послал уже
четыре приглашения, но ни одно почему-то не пришло*. Уставали, падали с ног
взрослые во время съемок, а девочка продолжала работать, да еще в перерыве де-
лала уроки. Мама Иры считает, что она стала взрослея, собранней, требовательней к
себе.
Вообще-то Ира — обыкновенная девочка. Любит смотреть кинокомедии и филь-
мы-сказки с хорошим концом, рисует, танцует, любит музыку Чайковского, книги
Носова и Дюма, свою сестренку Олю и говорящего попугая Петрушу. В школе, ко-
нечно, всем интересно, как это — сниматься в кино. А один мальчишка, хлопнув
Иру по плечу, сказал: „Первый раз в жизни бью киноактрису". Ира мечтает посту-
пить в театральный институт, но нужно еще закончить школу. То, что актрисой быть
непросто, она уже поняла. А волосы у Иры, между прочим, уже отросли.
Лиля Московская
- И наконец, что вам хотелось бы
пожелать нашим читателям?
- Отвечу словами одной моей
песенки:
Чудес на свете не бывает,
На все свои причины есть.
Лишь тот, кто этого не знает -
Тот и живет в стране чудес.
Хорошо не верить в чудо,
Еще лучше в чудо верить,
А еще того прекрасней
Людям делать чудеса.
Кто? Куда? Зачем? Откуда?
Постарайтесь так поверить,
Потому что в мире сказок
Не проверишь адреса.
Беседовал Павел Огнев
КЛУБ „РЕТРО
ЭТА ЗАГА-
ДОЧНАЯ
ЛЕДИ
АГАТА
Романы, пьесы, рассказы. Одино-
кие замки, острова, просторные до-
ма, большие семейства, по всей ви-
димости добропорядочные, но не-
пременно со „скелетом в шкафу” -
так англичане называют стыдные и
страшные фамильные тайны. Леди
и джентльмены, отставные военные и.
верные слуги. Загадки, анонимные
письма, невидимая опасность, хи-
троумные убийцы и не всегда безвин-
ные жертвы. Эркюль Пуаро, капитан
Гастингс, мисс Марпл... Агата Кристи!
Великолепная, знаменитейшая Леди,
родившаяся в самом что ни на есть
обычном - без герба, замка и фа-
мильных тайн - семействе. Дворян-
ский титул ей был пожалован за ли-
тературные труды - честь, выпадав-
шая немногим, поклонники возвели
ее в ранг королевы детектива - приз-
нание, которого удостоилась она
одна.
Людей, которые забывают обо
всем, раскрыв томик Агаты Кристи,
можно увидеть в нью-йоркском сабвее
и пражском трамвае, в ленинград-
ском метро и подмосковной электрич-
ке. В поездах, пересекающих малень-
кую Европу, и в самолетах, летящих
над великими океанами между конти-
нентами. Правда, их вряд ли встре-
тишь в чинных залах солидных биб-
лиотек, но саму писательницу это
вряд ли бы огорчило: леди Агата ни-
когда не претендовала на то, чтобы
ее сочинения рассматривались как
настоящая большая литература. Она
даже профессиональной писатель-
ницей себя долго не считала. Уже
опубликовав в 1920 году свою первую
книжку „Таинственная история” (на-
писанную на пари с сестрой Мадж, ко-
торая всегда считалась в доме
„самой-самой”), она продолжала
составлять детективные головолом-
ки отчасти для забавы, а отчасти из
упрямства - чтобы досконально ос-
воить „эту кухню”. По профессии-то
она была медицинской сестрой и во
время первой мировой войны само-
отверженно работала в госпиталях.
Позже, уже будучи писательницей,
сноЪа занималась этим святым
делом - во время второй мировой.
Леди Агата была отличной сестрой
милосердия, поскольку владела еще
и секретами фармацевтики. Заметь-
те, в ее романах преступники часто
прибегают к ядам, и действие ядов
описано с большим знанием дела.
Лучше всех знать свое дело, свое, как
говаривала леди Агата, ремесло, до
тонкостей владеть его техникой -
вот, пожалуй, первый принцип „ко-
ролевы детектива". Второй и главный
гласит: порок должен быть наказан,
преступивший правила человеческого
общежития не избежит возмездия.
Вспомните, описания даже самых
ужасных преступлений у Агаты
Кристи отличаются суховатой, пури-
танской, едва ли не брезгливой сдер-
жанностью. Зато момент открытия ис-
тины и торжества справедливости
она обычно живописует с блеском,
выдающим горячее авторское сочув-
ствие. Заметьте, и для детектива-
профессионала Пуаро, и для „люби-
тельницы” мисс Марпл поиски пре-
ступника - прежде всего моральный
долг. И - не в последнюю очередь -
потребность живого ума. Мозг дан
человеку для того, чтобы думать, -
вот третий, очень важный принцип
леди Агаты. Ради захватывающей ин-
теллектуальной работы, ради ни с чем
не сравнимого удовольствия думать,
понимать, угадывать и стоит читать, и
читают во всем мире ее классические
детективы.
В 1990 году мир отмечал столетие
со дня рождения „королевы детек-
тива”. За почти шесть десятилетий
литературных трудов (умерла леди
Агата в 1976 году) она написала 68
романов, более сотни рассказов, 17
пьес. Почти 20 лет - с 1958-го по 1976
год была президентом Клуба детек-
тивных писателей. С самого детства
и во все дни своей шумной славы не
могла побороть застенчивость. На
заседаниях Клуба охотно уступала
другим королевское право произно-
сить торжественные речи и тосты.
Считала, что и писать-то начала от за-
стенчивости: в присутствии аудито-
рии ей редко удавалось что-нибудь
сказать или сделать без „сбоев”,
особенно, если приходилось говорить
о себе. Зато наедине с бумагой она
была свободна. И едва ли не лучшей
ее книгой стала единственная не-
детективная - автобиография. Ис-
тория жизни англичанки из „миддл-
класс” - среднего сословия, - став-
шей королевой, размышления житель-
ницы старой Европы, родившейся в
XIX веке и пережившей все, что выпа-
ло на три четверти XX. „Никому в
голову не могло прийти, что наступит
время, когда детективы будут чи-
таться из-за сцен насилия, ради полу-
чения садистского удовольствия от
жестокости ради жестокости”,пи-
сала леди Агата в автобиографии. До
этих времен ей пришлось дожить. Но
принять их она так и не смогла. Не-
даром, наверное, в одном из послед-
них романов погибает ее любимый
герой Эркюль Пуаро. Но в самом
последнем ее романе, увидевшем
свет уже после смерти автора, мисс
Марпл остается жива. И респекта-
бельные, чуть старомодные детекти-
вы Агаты Кристи судя по всему пе-
реживут и наше жестокое время, и
другие, может быть, еще худшие вре-
мена. Почему? Вот загадка! Над ней и
предлагаю поразмышлять тем, кто
прочтет (или хотя бы посмотрит в
кино) „Загадку Эндхауза”, „Тайну
черных дроздов”, „Расколотое зер-
кало”, „Смерть на Ниле”, „Убийство в
Восточном экспрессе”, „Десять не-
гритят” и многое другое из поистине
королевского наследства леди Агаты.
д. Эрина
подписал „Зубило”. Фельетоны
почти ежедневно выходили на га-
зетной полосе, а „Зубило" стал
чрезвычайно популярен среди
читателей.
У него была трудная и необычай-
но интересная судьба, но рассказать
даже о нескольких ее страницах в
нашей „Библиотечке" невозможно.
Давайте лучше обратимся к воспо-
минаниям тех, кто знал Юрия
Карловича, работал, дружил с ним.
Вот одно из них - артиста Михаила
Яншина, сыгравшего в спектакле
МХАТа „Три толстяка" роль доктора
юность. Он бродил по Дерибасов-
ской улице, Пушкинской, Примор-
скому бульвару. Шестнадцатилет-
ним гимназистом ходил в литератур-
ный кружок (их было очень много в
то время в Одессе), где все читали
друг другу стихи, и тоже начал
писать стихи, потому что был юн,
впечатлителен и не мог не писать,
стихов. Переехав в начале двадца-
тых годов в Москву, стал сотрудни-
ком газеты „Гудок" (где, кстати,
начинал и М. Булгаков) и свой
первый стихотворный фельетон
В Библиотечке „ЭД" -
рассказы о классиках
детской литературы
и об их книгах,
без которых не бывает
детства и не было бы
многих фильмов
ЮРИИ
ОЛЕША
Г
1899 -1960
10
7
Москва, 1991 г.
дерзкого; он пробуждал мужество,
великодушие, щедрость, доброту".
Книгу „Три толстяка" Ю. Олеша
начал такими словами: „Время вол-
шебников прошло. По всей вероят-
ности, их никогда и не было на
самом деле". Позволим себе не
согласиться с автором хотя бы
потому, что написать эту книгу мог
лишь волшебник; хотя бы потому,
что лишь волшебники могут приду-
мывать сказки. И еще потому, что
без волшебников очень скучно и
грустно было бы жить на свете.
Вот так-то.
„Он был человеком редкой и
постоянно действовавшей любозна-
тельности. Кто первый взлетел в
небо? Кто первый восстал в Греции?
.Кто проплыл на губке через океан,
на щепке переплыл через Ла-Манш?
Где эти выдумщики, смельчаки,
отчаянные головы? Он должен знать
их поименно... Его интересовало
все: начало нашего века, политика,
Уточкин, жирондисты, Блерио,
теория метафоры, Циолковский,'
первый паровоз, первая электриче-
ская лампочка... Его интересовали
начала, начинания, первые попыт-
Гаспара: „...При первой же встрече
был околдован этим чудесным
волшебником. Да! Ла! Именно
волшебником. Мне кажется,
поэтому он так привлекал к себе
людей разного возраста, разных
профессий, в разное время. Он уди-
вительно умел возвращать к воспо-
минаниям взрослых, даже старых
людей, к воспоминаниям светлым,
к воспоминаниям детским, юноше-
ским, лучшие мечты, лучшие дви-
жения души. Он и сам напоминал
либо доброго гнома, либо мушкете-
ра. Бесстрашного, очаровательно
ки, пробы..." - вспоминал писатель
Лев Озеров о писателе Юрии Карло-
виче Олеше. Том самом, что знаком
вам по сказке для детей „Три толс-
тяка”. А еще он автор романа
„Зависть”, множества рассказов,
дневниковых записей „Ни дня без
строчки", сценариев фильмов
„Строгий юноша", „Ошибка инже-
нера Кочина", „Болотные солдаты".
Его пьесы ставили Мейерхольд,
Станиславский.
Одесса - город Бабеля, Багриц-
кого, Катаева, Ильфа и Петрова, был
и городом Олеши. Здесь прошла его
14
7
I
Е
х
м
О
О
3
12
5
СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ
Воспоминания о Юрии О лете — М.:
Советский писатель. 1975.
Олеша Ю. Набранное — М.: Прав-
да. 1983.
Оформление О. Козленковой
Рубрику ведет О. Юрьев
Кадры из фильма
«Три толстяка"
НАШ „ЕРАЛАШ”
Инкассатор в сопровождении
двух милиционеров вынес из мага-
зина мешок с деньгами, и они сели
в инкассаторскую машину
маленький броневичок иностран-
ного производства.
Из школы, расположенной около
магазина, вышла девочка, а сле-
дом за ней - мальчик. Он достал
плевательную трубку и, вытащив
изо рта большой кусок жеваной бу-
маги, зарядил трубку и выстрелил
в девочку. „Пуля” попала ей в пле-
чо, и она, вскрикнув, обернулась.
Мальчик спрятался.
Как только инкассаторская ма-
шина отъехала от магазина, из-за
угла выскочили двое грабителей с
автоматами и открыли по машине
огонь. Но милиционеры, сидевшие
в кабине, не испугались, а только
улыбнулись снисходительно через -
пуленепробиваемое стекло. Гра-
бители растерялись, а машина
спокойно проехала мимо них.
Девочка подошла к перекрестку.
Мальчик, прячась от нее, снова за-
рядил трубку, выстрелил, но про-
мазал. Комочек жеваной бумаги,
пролетев мимо девочки, угодил в
стекло кабины проезжавшей мимо
инкассаторской машины. Пуле-
непробиваемое стекло, разбив-
шись, зазвенело. На мостовую по-
сыпались осколки.
вваамм^нияМ
- Приступаем к новой теме, -
сказала учительница и взяла мел.
- Тишина!
Она повернулась к доске и стала
выводить мелом название новой
теМы.
- Задание на дом, - она написа-
ла в углу доски два номера задач.
Ребята зашумели. Учительница
обернулась и строго сказала:
- Будете шуметь, добавлю вам
заданий для работы дома!
Ребята притихли. Учительница
подошла к первой парте и начала
объяснение. Послышался шелест
разворачиваемой шоколадки.
Мальчик толкнул соседку по парте
и шепнул:
- Тихо!
Сзади на него шикнул другой
ученик:
- Тихо, ты!
Учительница нахмурилась и,
подойдя к доске, написала под
заголовком „Дом. зад.” еще один
номер. Подружка девочки с шоко-
ладкой обернулась, шлепнула ли-
нейкой мальчика, сказавшего „да
тихо, ты”, и крикнула:
- Петька, тихо!
В противоположном углу класса
вскочила со стула девочка с ог-
ромным черным бантом:
- Тихо! Тихо!
Со всех сторон раздались воз-
мущенные крики:
- Да тихо же! Тихо!
Дети рассерженно вскакивали с
мест, колотили друг друга учеб-
никами и портфелями, дергали за
косички девочек. Поднялся нево-
образимый шум. Все кричали, ста-
раясь заглушить друг друга:
- Тихо! Тихо! Тихо!
И вдруг класс разом замолчал.
Все посмотрели на доску. От края
и до края, сверху вниз и даже по
бокам она была исписана номера-
ми задач для домашнего задания.
Сюжеты для „Нашего .Ералаша"
предлагают Л. Кукоба и Б. Кулмаханов
СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ, СКАЖИ...
Сегодня вечером устраиваем маска-
рад!- объявил Портняжка.
- Ура! - закричали все. - Давайте скорее
шить костюмы и мастерить маски!
- Но из чего же их шить? У нас ведь
ничего нет! - всплеснула руками Золушка.
- А вот и есть, - сказал Матроскин. - Я
тут припас кое-что.
Он отправился в чулан и вытащил ворох
всякой всячины. Тут были разноцветные
лоскутки, и золотая мишура, i ленты, i
краски, и черный бархат для масок.
- А какие костюмы ли будем шить? -
спросил Чебурашкг.
- В маскараде обычна участвуют персо-
нажи итальянских сказок - Арлекин, Пьеро,
Коломбина, Панталоне, Тартал ья.
- А почему?
- Ну, это долгая история. Слушайте.
Сейчас я вам расскажу про народный
итальянский театр - театр масок. Он родил-
ся давно - в ХУ! веке. Но еще раньше на
улицах и площадях итальянских городов
начали появляться жонглеры и фокусники,
разыгрывающие сценки, поющие песенки,
показывающие акробатические трюки. Это
были шуты, скоморохи, которые развлекали
публику и для собственного удовольствия, и
для того, чтобы заработать денег. Они
показывали свои пантомимы прямо на
земле, но как-то один из них придумал
такую штуку - сбил из досок высокий дере-
вянный помост, на котором комедиантов
было видно со всех концов площади. Теперь
у них было больше зрителей и больше денег.
Так возникла сцена.
- Ну, а причем здесь маски?
- Слушайте дальше. Маски появились в
Италии еще раньше бродячих актеров,
примерно в XIII веке. Именно тогда итальян-
цы придумали свои знаменитые карнавалы
- красочное шумное шествие, участники
которого должны были надевать на лицо
черную маску (никто не должен был дру,-
друга узнавать), поэтому у карнавала есть
еще одно название - маскарад. Представле-
ния жонглеров и мимов были одним из
обязательных карнавальных действий. Так
впервые встретились актеры и маски и
долго после этого не расставались.
Прошло несколько столетий прежде чем
в Италии возникли профессиональные
актерские труппы. Они колесили по всей
стране, возя свой нехитрый скарб в пестром
фургон з. Останавливались там, где им
хотелось, устанавливали сцену, зазывали
людей и разыгрывали свои спектакли.
Помните, в фильме „Приключения Буратино’
театр Карабаса-Барабаса? Вот это самый
настоящий итальянский театр, а куклы в нем
- настоящие итальянские маски. Потому что
в народной комедии актеры обязаны были
играть в масках. Они сами, по ходу спектак-
ля, придумывали реплики, но всегда твердо
знали: и сегодня, и завтра, и через год они
будут играть одну и ту же роль, одну и ту же
маску, один и тот же образ, один и тот же
характер. Даже в разных пьесах. Такое
было условие. Сохранить этот образ помо-
гала им маска. Когда актер в маске и
специальном костюме появлялся на сцене,
зрители понимали: это Панталоне - старый,
жадный, самоуверенный и глупый. А это -
Арлекин - деревенский паренек, веселый и
наивный, забавный и беспомощный, вечно
витающий в облаках. А вон там - Пьеро. Он
все время в кого-нибудь влюблен. Чаще
всего в Коломбину.
- Неправда, - сказала Мальвина. - Он в
меня влюблен!
- Да, в сказке Алексея Толстого „Золо-
той ключик11 и в фильме „Приключения
Буратино”. Но ведь ты, Мальвина, и есть
самая настоящая Коломбина, только с
другим именем. Ведь Коломбина по-италь-
янски - голубка. Очень подходящее для тебя
имя.
- АБуратию'
- Буратино, - тоже веселый деревенский
паренек, и с ним вечно случаются какие-ни-
будь истории.
- Как же одевались персонажи театра
масок? - спросила Золушка.
- У Арлекина был сначала крестьянский
костюм, а потом такой, как вы видели в
фильме. Пестрое трико, сшитое из разно-
цветных лоскутков в форме треугольников и
ромбиков. У Пьеро - широкие белые штаны и
белая куртка с длинными рукавами, больши-
ми помпонами, кружевными манжетами и
воротником. Ну, а про Буратино вы сами
знаете. Были в итальянском театре масок и
другие персонажи: Панталоне, Тарталья.
- Что-то я о них слышал, - сказал Мат-
роскин. - Противные, кажется, людишки.
- Ты видел их в фильме „Король-олень”,
который снят по комедии знаменитого
итальянского драматурга Карло Гоцци.
Панталоне и Тарталья - министры короля.
Правда, Панталоне там не очень похож на
Панталоне из настоящей комедии масок. Он
хоть и старый, и больной, но совсем не
считает себя умнее всех. И одет не в крас-
ную куртку, красное трико, красную шапоч-
ку и красный плащ, а в ночную рубашку. Он
очень трусливый, вСе время подхалимнича-
ет и всех боится. А вот Тарталья - истинный
злодей. Вредный, мешающий всем жить,
строящий козни и интриги. В театре он
всегда был чиновником. И здесь - министр.
В театре он всегда заикался. И здесь -
вслед за ним начинают заикаться все
придворные. Обычно он носит очки, чтобы
скрыть от людей свои подлые мысли. Если
хотите больше о них узнать, прочитайте
другие сказки Карло Гоцци - „Турандот" и
„Любовь к трем апельсинам”. А теперь - за
дело! Выбираем костюм! Начинаем маска-
рад!
Ольга Шумяцкая
что
В НАШЕМ
КЛАССЕ
„Мы, ребята из 6„А”, считаем
самыми лучшими фильмами 1990
года фильмы „Кинг Конг” и „Кинг
Конг жив". Я пишу от имени всех
ребят нашего класса и даже нашего
двора. Фильмы эти оставили большое
впечатление. Они о том, как свирепый
монстр по прозвищу Кинг Конг,
огромнейшая обезьяна, в душе
все-таки старалась оставаться
добродушной, очень-очень вежливой и
доброй. Но ведь обезьяна не была
виновата в том, что ненависть, жажду
мести разожгли сами люди. И только
одна девушка любила и понимала эту
обезьяну. Увы, этого было недоста-
точно. Кинг Конга загнали обманом
на небоскреб и зверски отнеслись к
нему... Многие из нас ходили подав-
ленными таким грустным концом. Но
вот продолжение - „Кинг Конг
жив”...” Это письмо пришло из г.
Октябрьского БАССР. Кинг Конг
вместе с рабыней Изаурой покорили
сердца и многих других наших
читателей. Комментировать это
обстоятельство, думается, нет
необходимости, как, впрочем, и то,
что среди киногероев-лидеров -
персонажи Сильвестра Сталлоне.
„Мне нравится только один Сталлоне.
Хочу, чтобы показывали фильмы
„Кобра", „Рокки-5”, „Рембо-1”,
„Рембо-2”. (Это из письма из г. Ар-
мавира.) Третьеклассники из Ленин-
града тоже требуют Сталлоне. Ну что
ж, Сталлоне так Сталлоне - видимо,
отсутствие в жизни сильных, краси-
вых, ловких, смелых, мужественных
мужчин заменяется присутствием на
экране этой американской суперзвез-
ды.
Видео, видео, видео... В кинотеат-
ры, судя по вашим письмам, уже
почти никто не ходит. Только телеви-
зор и злополучное видео. Уговаривать
не смотреть его - бесполезно, но
хотя бы все подряд не смотрите, есть
ведь много замечательных фильмов,
настоящих, а не дешевых поделок,
киномакулатуры. Вот, например,
пятиклассники из г. Красноярска
открыли для себя американского
мультипликатора Чака Джонса (мы,
кстати, писали о нем в одном из
номеров „ЭД"), а фильмы его, как
следует из их письма, „сплошная
смехатура”. Добавим еще - необы-
чайно остроумные, добрые, обаятель-
ные.
Ну ВОТ; на сегодня, пожалуй, и все.
Ждем ваших писем и предлагаем еще
раз анкету.
Мы, ребята из.......класса школы
№ ...... города (села) ..........
самым интересным фильмом
............. месяца 1991 года
считаем фильм ...................
.. .*..... который мы смотрели
по ТВ, в кино, по видео (нужное
подчеркнуть).
Этот фильм нам понравился потому,
что
Любимый киногерой месяца
из фильма________________________
Он (она) привлек нас тем, что
109017, Москва, Б. Ордынка, 43,
„Экран - детям". Маше и Асе
Ежемесячное рекламное
обозрение
Выходите 1981 года
Государственный комитет СССР
по кинематографии
Всесоюзное объединение
.Союзинформкино'
Фото и адреса артистов
редакция не высылает
Оформление
Ольги КОЗЛЕНКОВОЙ и
Сергея КАПРАНОВА
Редакторы: ЕВ. УВАРОВА
(ответственная за выпуск),
НЗ. БАСИНА
Художественный редактор
А.М. Свердлов
Технический редактор
ЕН. РУДАКОВА
Корректор
Ш1. ЛАВРЕНТЬЕВА
На 1-й стр. обложки -
рисунок А. Снегирева
на тему знаменитого
фильма С. Спилберга
^Гремлины-
На 4-й стр. обложки -
комикс Д. Садова
Подписано в печать 01 - С*( Н
Формат издания 60 х 90 1/8
Усл. печ. л. - 2,0
Уч.-изд. л. - 3,3
Усл. кр.-отт. - 8,0
Тираж 102080
Изд. № 244
Заказ 3^5
Цена 40 коп.
Бумага офсетная
ВО „Союзинформкино" Госкино СССР
109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43
Тел. 231 11 33
Адрес редакции: 109017, Москве,
ул. Б. Ордынка, 43.
Тел. 231 72 13
Цена 40 коп.