Текст
                    

ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ Мой друг О фильмах рассказывает О. Юрьев Авторы сценария - Стюарт РаФфил, Стив Фик Режиссер - Стюарт Раффил В ролях: Кристина Эберсоул, Джонатан Уард, Тина Каспари, Лорен Стенли США Они попали на Землю с другой планеты - мама, папа, сын и дочка (семейство странных четырехпа- лых существ с грустными голубы- ми глазами). Их похитили земляне - для того чтобы изучать, исследо- вать. Самому младшему удается исчезнуть (благодаря неким фан- тастическим способностям, свой- ственным только им - инопланет- ным обитателям), и, спасаясь от преследования, он оказывается в доме, где живет американская семья. Здесь малыш знакомится с детьми, и в первую очередь с мальчиком, у которого парализо- ваны ноги. События, что произойдут в даль- нейшем, даже в мелочах очень напоминают знаменитый фильм американского режиссера Стиве- на Спилберга „Инопланетянин”. Вполне возможно, что многое и по- заимствовано оттуда. Но тем из вас, кто картину Спилберга не видел, небезынтересен будет и этот фильм. В нем множество зах- ватывающих, смешных, озорных ситуаций. А как симпатичен сам Мэк - маленький инопланетянин с трогательной сморщенной мор- дашкой и удивленно смотрящими на мир глазами, тоскующий по своим родным и такой далекой, такой загадочной для нас планете, где находится его дом. А здесь, на Земле, нашедший друзей. ©ВО „Союзинформкино” Госкино СССР
КИНОЗАЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ Итак, „ВИВАТ, ГАРДЕМАРИНЫГ - продолжение суперпопулярного теле- сериала. Как не хотелось, чтобы за- Режиссер - Светлана Дружинина В ролях: Дмитрий Харатьян, Сергей Жигунов, Михаил Боярский, кончились их приключения, чтобы на- всегда ушли с экрана гардемарины, лов- и др. Кристина Орбакайте, Михаил Мамаев ко скачущие на лошадях и отчаянно сражающиеся за честь и справедливо- Киностудия „Мосфильм" сть; красавица Анастасия Ягужинская и даже коварный Брильи. И вот они возвращаются... Возвращаются и вновь полны благородства и ненависти к врагам. И вновь будут совершать под- виги во славу Отечества. И вновь в костюмах восемнадцатого века пред- станут перед нами Дмитрий Харатьян, Сергей Жигунов, Михаил Боярский, Та- тьяна Лютаева, Ольга Машная. А вмес- те с ними - Кристина Орбакайте (да, да, та самая, которая была Леночкой Бессольцевой в „Чу- челе”). Героиня Кристины - принцесса Софья Фредерика Августа, будущая Российская императрица Екатерина 11. Она еще совсем юна - эта милая, очаровательная Фи-’’ ке, только что приехала . „ - ~~ I в Россию и еще не знает, что уготовила ей судьба. Итак, виват, гардемарины! Успеха вам, удачи^йобви и попутного вртра!
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ МАЛЬЧИКИ ИЗ ТАНГИ 1МИП1 i аш и два неразлучны* нули 1йЛЯ- ' Нартай и Закир. Всегда вместе и даже в девчонку одну ухитрились ^^.влюбиться. Оказывают ей всевоз- можные знаки внимания, стихи посвящают, изо всех сил старают- ся, чтобы она заметила их и сдела- ла, наконец, выбор. А что же сама красавица Назира? Г орда и непри- ступна. Вот это-то и задевает мальчишек, и назло ей они решают- ся на отчаянный поступок - уехать в город. Уж там их заметят и оценят другие девушки, а Назира будет горько сожалеть, что потеряла таких преданных рыца- рей. Решили - сделали.Город встретил ребят шумом, суетой, новыми заботами и проблемами. А тут еще выяснилось, что за ними JBpf^украдкой следовал по пятам >^£сьмилетний Дастан, которого в го^бд манило одно-единственное т£йно£Меланиеяй*айти мат>-£ ^<л(она уехатадуда в поисках рчдсми Дтья, И от нее дэ£,но уже не бьц1о Икаких^естеи). Что же произошло » дальше? Сбылось ли все, что было tr— • задумаиоТЯтю-то сбыдрсь, но фав^Ье, что в кишлаке Танги мальчишек очен^ ждали и не ^забыеаци. * Автор сценария - Рихсивой Мухамеджанов Режиссер - Темур-Малик Юнусов Киностудия „Узбекфильм”
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ Если вы современной жизни в кино пред- почитаете стародавние времена... Если благородные рыцарские турниры вас увлекают больше, нежели рукопашные схватки в школьных коридмрах и общежи- тиях ПТУ... Если вы еще не вышли из этого возраста, когда сказочные истории вызывают интерес и будят ваше воображение... ...то фильм „ОГНЕННАЯ КОРОНА” для вас. Это историческая сказка, в которой переплелись вымысел и реальность, в которой, конечно же, колдовство, магия, волшебство. А обладать „огненной коро- ной” будет лишь тот, кто чист помыслами, у кого светлая душа и доброе сердце. Фильм снят известным румынским режиссером Серджиу Николаеску (он же сыграл главную роль). Вам он должен быть знаком по „индейским” картинам „Прерия”, „Приключения на берегах Онтарио", „поли- цейским” - „Комиссар полиции и малыш”, „Чистыми руками”, „Последний патрон” и ДР- пария - Франчиск Мунтяну - Серджиу Николаеску Румыния Владимир Гэитан
Здравствуйте КИНО ВПЕРВЫЕ И ВСЕГДА - Александр Александрович, вы известный и всеми любимый артист, а дети - так те вообще относятся к вам с восторгом, тетка Чарлея побила все рекорды попу- лярности. Скажите, вы с детства хотели быть актером? - Да, хотел. Хотя, конечно, точно не знал, что непременно им буду. Я любил, как почти все дети, покрив- ляться, что-нибудь представить... Только потом, много лет спустя, детское увлечение переросло в профессию. - Вы окончили медицинское учи- лище, потом некоторое время ра- ботали на „скорой” и только потом были театральное училище, Театр на Таганке, затем (и по сей день) МХАТ. Но все-таки вас больше тянуло к кино или к театру? - К театру. По крайней мере вначале я думал только о театре. - Что, кино совсем не любили? Даже в детстве? - В детстве кто не бегал в кино! Из всего, что я тогда видел, лучше всего помню фильмы Чаплина. Они тоже в какой-то мере повлияли на то, что я стал артистом, я их любил - чего не могу сказать про детек- тивы или фильмы „про любовь” Я,ВАШ КАЛЯГИН - Увлекал только Чаплин? - Да. Видите ли, меня всегда привлекала трагикомедия. То есть тогда я не знал такого слова - „трагикомедия”. Просто мне одновременно бывало и грустно, и смешно, а главное, такое состоя- ние мне нравилось - из-за этого, наверное, я и полюбил чаплинские фильмы. - Ну, сейчас-то фильмы Чаплина посмотреть не так уж и легко... А как вы относитесь к тому, что сейчас смотрят дети? - Дети сейчас, как вы сами зна- ете, смотрят все. Я думаю, это правильно. Так и должно быть. Ребенку нельзя говорить: „Не смотри этот боевик, смотри что-ни- будь другое”. Ребенок должен смотреть все что хочет. Он должен сам выбирать, к чему у него лежит душа. А тем более если он хочет стать артистом. - А тем более что наш кинема- тограф не так уж много может ему предложить... Как, на ваш взгляд, у детского кино сейчас есть какие- нибудь перспективы? - Детское кино - это такое ки- но, которое требует очень много денег. Может быть, гораздо боль- ше, чем взрослое. Критика наша всегда ругала (слава Богу, теперь перестала) детские ленты, снятые на Западе. И все-таки посмотрите, как тщательно они сделаны - какой ни возьми: „Звездные вой- ны”, „Инопланетянин”, „Бесконеч- ная история”. Эти фильмы сняты так, что их хочется смотреть ско- ва и снова, и дети всего мира смотрят эти картины, играют в ге- роев этих лент и в игрушки, изоб- ражающие этих героев. Детский фильм должен быть зрелищным! А может что-либо подобное предло- жить наше кино нашим детям? У нас большей частью - одна „фане- ра”. А в кино они хотят и имеют право все видеть - и космические полеты, и чудеса, и превращения...
ЗАВТРАШНИЙ СЕАНС И чтобы была не подделка под „настоящее”, а настоящее. Так что, для того чтобы наш детский кинематограф поднялся до миро- вого уровня, в него надо вклады- вать колоссальные средства. - А сами вы хотели бы играть в фильмах, снятых специально для детской аудитории? - В детских фильмах мне при- ходилось сниматься, хотя и не так уж часто: в „Принцессе на гороши- не”, в „Фантазиях Веснухина”... Приятно, что ребята меня как-то для себя отметили. Конечно, это у меня не лучшие работы, но я никог- да и не жалел, что не отказался от них. А какую-то определенную роль в фильмах для детей вы хотели бы сыграть? Например, в сказках? - Вообще-то мне хотелось бы сыграть кого-нибудь из героев Гофмана или Андерсена, но кого конкретно - об этом я пока не ду- мал. - Поскольку дети „смотрят все”, они вас знают не только по дет- ским фильмам. Они же видели и „Мертвые души”, где вы играли Чи- чикова, и „Свой среди чужих, чужой среди своих”, и „Ваську”. А поскольку вы актер очень, очень запоминающийся, то не только им, неискушенным, а и взрослому впору удивиться: роли-то такие разные. Советник из Древней Гре- ции в „Комедии о Лисистрате” и гестаповец Маггель из „Варианта „Омега”... И это ведь один человек играет трагическую роль филосо- фа-раба Эзопа и носится в жен- ском платье в телефильме „Здрав- ствуйте, я ваша тетя’”. Как у вас это получается? - Не знаю... Получается - и получается! Беседовал Павел Огнев ...Каждому известно, что звезды пада- ют. Но мало кто задумывается над тем, останется ли после упавшей звезды проре- ха или ее можно заштопать, и куда девается беглянка? Между тем, по непроверенным данным стало известно, что недавно выпала и покатилась звездочка из созвездия Гончих Псов... ************** Так начинается фильм „ЩЕН ИЗ СОЗВЕЗ- ДИЯ ГОНЧИХ ПСОВ”, который на киностудии им. М. Горького снимает режиссер Эдуард Гаврилов, хорошо известный вам по филь- мам „Кыш и Двапортфеля”, „Кувырок через голову”, где снимались разные зверюшки. В новой его картине тоже заняты собаки все- возможных пород, а главную роль исполня- ет щенок дворняжки. Да, да, он тот самый Щен из созвездия... Дворняжек в Москве много. И, казалось бы, найти щенка не проблема. Но это только на первый взгляд. Объявления и реклама мало помогли. Предлагали нам в основном О работе над новым фильмом JHEH ИЗ СОЗВЕЗДИЯ ГОНЧИХ ПСОВ" рассказывает дрессировщик Ольга МАТ ЛАХОВА взрослых собак. Но нужен был совсем ма- ленький, только что родившийся щеночек. В конце концов нашли! В Битце, в конно-спор- тивном комплексе, прямо на конюшне живет красивая, лохматая дворняжка Катя. У нее родились щенки, одного из них мы и выбра- ли и назвали Степашкой. Но так как работа сложная и одному Степашке с ней не спра- виться, мы нашли ему дублера - малыша дворняжки по имени Грис. Только Грис живет у хозяев, в дом к ним и перебрался Степашка. Смелый и даже в чем-то нахаль- ный Степа взял в доме „власть" в свои лапы. Он как будто чувствует, что будет кино- звездой и поэтому все должны ему подчи- няться. А Грис такой застенчивый и спокой- ный, всех слушается и хорошо себя ведет. „Мальчики* растут. Скоро съемки - сложная работа. Посмотрим, как они с ней справятся. А мы с вами встретимся в следующем номере „Экрана - детям”.
„МОСКВА - КАССИОПЕЯ" (выпуск шестой) 6. Они считали, что полное счастье нам мешают обрести - доброта, совесть, любовь. Они решили лишить нас этих качеств. 4. Вслед за роботом-исполнителем был создан робот-вершитель, который мог управлять исполнителями и совершенствовать их. 2. Величайшим созданием наших ученых стал биотехнический робот-исполнитель^. 1.250 лет назад наша планета находилась в расцвете. Мы были счастливы и искали новые пути развития— 5. Но роботы-вершители решили улучшить и нас, 3. — который освободил нас от примитивных тру- довых процессов.
комикс И. Воронина 9. Они создали „ЗОВ” - такое жуткое, чарующее сочетание звуков, услышав которое даже самые сильные из нас теряли волю и покорно шли на пункты— 11. Незадолго до катастро- фы наши ученые создали космическую радио- обсерваторию. 12. Мы - потомки тех, кто на- ходился на ней. Мы вынуж- дены вечно вращаться вокруг своей планеты, которая больше не принадлежит нам. Ю. —где их превращали в счаст- ливых, бессмысленных, самодоволь- ных существ. Абсолютно счастливые проживали остаток своих дней бес- цельно, не оставляя после себя потомства. Продолжение следует
Персонажи знаменитого фильма знаменитого американского режиссера Стивена Спилберга, который так и называется — „Гремлины". И до того как стать чудищами, каких вы видите на этом рисунке, очень напоминали нашего Чебурашку - были такие же очаровательные, мохнатые, ушастые. Один из малышей-гремлинов поселился в американской семье (отец уговорил старого китайца отдать его в подарок сыну), очень привязался к мальчику, стал для него словно живая игрушка. Три условия требовалось выполнить, всего три условия, чтобы не случилось того, что случилось... Вот эти три усло- вия: не кормить зверька после полуно- чи, никакого яркого света, ни капли воды не должно попасть на его мягкую шерстку. Увлекшись и заигравшись, мальчик нарушил их. И - о, ужас! — из симпатичного малыша стали появляться монстрики, которые множились и при- обретали устрашающий вид. Они заполнили лом, а вскоре и город. Они сметали все на своем пути. Они были агрессивны и жестоки. В фильме есть один эпизод (только Спилберг с его неукротимой фантазией, изобретатель- ностью, мастерством мог придумать и поставить такое). В городе паника, поли- ция пытается укротить разбушевав- шихся гремлинов, а они устраивают себе маленькое развлечение — захватили уцелевший кинотеатр и с упоением смотрят... диснеевскую „Белоснежку”, подпевая гномам и раскачиваясь в такт песенки... Чем же закончилась эта история? Грустно и поучительно. Старый китаец пришел в город и, чтобы опять не случилась беда, забрал чудом уцелевше- го малыша. Того самого, которого отдал в подарок и которому удалось остаться таким, каким он был прежде, — трога- тельным и беззащитным. Мы всегда в ответе за тех, кого приручаем. И долж- ны помнить об этом во что бы то ни стало. Вот такой фантастический фильм снял Стивен Спилберг. Но фантастиче- ский ли?.. Знаете, что делают, когда им грустно, ребята из Франции, Алжира, Бельгии, Канады, Испании, Марокко, Швеции, Люксембурга, Сенегала, Туниса, Италии? Читают журнал комиксов „PIF” („Пиф”), потому что только в нем придумывается та-а-кое... Это нельзя пересказать - это надо видеть. Поэтому мы поместили на страницах „Экрана-детям” несколько комиксов из „Пифа”. Они, может быть,не самые-самые, но все равно очень забавные и, как нам кажется, вызовут у вас улыбку. А это уже немало. Более сорока лет существует журнал „Пиф” и сам Пиф, славный малый, вместе со своими друзьями медвежонком Пласидо и лисенком Мюзо, кроликом Пинки, котом Геркулесом, Лео, Леонардом выделывает та-а-кое, от чего голова идет кругом. Из комиксов Пиф перекочевал на экран - с его участием снято множество мультфильмов. Даже у нас вышла пластинка с приключениями Пифа. Кстати, журнал „Пиф” - это не только комиксы. В нем есть головоломки, кроссворды, картинки-загадки, заметки на самые разные темы. Так что „Пиф” не только развлекает. Итак, знакомьтесь - „Пиф”. И если эта встреча для кого-то из вас впервые, пусть она не разочарует и даст надежду на следующую.
ЗНАКОМЬТЕСЬ! ОДИН БАРАН ВТОРОЙ БАМН 4авди о РАРАн ДЕСЯТЫЙ БАРАН Я НИКАК НЕ НОГ/ । ЗАсНутЬ* нЕ&етдА - КОЗЁЛ, козёл я я СЕЙЧАС испытаю тг° ДВЕСТИ СОРОК ТРЕТИЙ РАРАН... Г .Ты всегда даёшь глупые советы !
СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ, СКАЖИ... КЛК ИЗ ДЫМКОВЛ СЕЛЛ к В Ш АК ИЗ ДЫМКОВО-СЕЛА... ...чудо-мода к нам пришла. Мода сказочная, раззолоченная, рас- писная, разухабистая. И хоть платьев по этой моде не шили, но известна она по всей России. И даже за границей. А вот теперь пришла в кино. А начиналось все так. Есть возле Вятки слобода Дымково, известная еще с 1615 года. Слобода эта издавна слави- лась своими мастерами, лепившими и раскрашивавшими разные глиняные безделки. Игрушки всякие - баб с коро- мыслами, мужиков с гармошками, оле- ней рогатых, индюков хвостатых. Но так никто бы об этих игрушках и не узнал, если бы в 1811 году не приехал в Вятку опальный генерал-майор Николай Хитро- во, сосланный Александром I за какую- то придворную провинность. И попал генерал на ежегодный вятский праздник - свистопляску. Или по-другому - сви- стунью. Свистунья - это что-то вроде русского карнавала. Приезжают купцы и ремесленники, продают куклы, игрушки, лакомства. Приезжают артисты, показы- вают в балаганах смешные сценки. При- ходят цыгане, приводят медведей. А „народ собирается с небольшими свист- ками и целый день свищет, ходя по улице". Так писал в своем журнале Николай Хитрово. Собственно, в этом и смысл праздника - купить свистульку и свистеть в нее до самозабвения. Сло- вом, делать то, что в обычные дни никак не разрешается. Эти самые свистульки и есть первые дымковские игрушки. Де- лали их обычно в виде животных или птиц - петухов, индюков, канареек, коняшек, оленей с дырочкой сзади. Правда, игрушки животных лишь отдаленно напоминали. Только по каким-то нескольким характер- ным признакам можно было определить, кто есть кто. Рога на голове, - значит, олень. Яркий хвост в виде веера - павлин. А хохол на голове - петух. В остальном же были грубоваты и даже примитивны. Но что удивительно - в этом как раз и была их прелесть. Они не повторяли жизнь, а преоб- ражали ее. Делали сказочной, фантастиче- ской, удивительной, небывалой. И расписы- вали этих зверушек разноцветными краска- ми, чудесными орнаментами. Если конь в яблоках, то непременно вместо яблок громадные круги - красные, синие, зе- леные. Если олень, то с золотыми рогами. Постепенно вместе с животными начали лепить и людей. Занимались лепкой в основном женщины и дети, и к концу прош- лого века изготавливали вручную 100 тысяч фигурок в год. Самое главное в человечес- ких фигурках - их одежда, то есть то, с чего мы начали разговор. Одежда мастеровых, работниц, небогатых барынек прошлого века. Такой она была, такой и осталась по сей день. Руки дымковских мастериц до сих пор „надевают” на своих героинь широ- ченные юбки со множеством оборок, гро- мадные кокошники и чепцы, а на героев - лихо заломленную фуражку с цветком, плисовые штаны и атласные рубашки. Расписывают все это традиционным геометрическим орнаментом - продоль- ными полосами, квадратами, пятнами и кольцами всех цветов радуги. Такую одежду на самом деле никто не носил - в ней лишь использованы элементы на- рядных крестьянских тканей, вышивок, набоек. Это стилизованная одежда: вроде бы все, как в жизни, а вроде бы и нет. О стилизации мы с вами уже бесе- довали в прошлый раз, помните? Тогда я говорила о стилизации в кино подлинной древнерусской одежды, древнерусской архитектуры. И вот кино пошло дальше. Оно попы- талось создать стилизацию уже готовой стилизации. А сделал это режиссер Михаил Юзовский в фильме-сказке „Раз, два - горе не беда". Он решил одеть персонажей своего фильма в дымков- скую одежду. Получилась двойная стили- зация. Художник-костюмер брал самые главные, характерные мотивы, черточки, штришки дымковской скульптуры и на их основе создал настоящие платья, сара- фаны, платки, кокошники, рубахи. При- мер? Пожалуйста! Вот Митька-шут. Пом- ните такого? Что только на нем не наде- то! И штаны двухцветные, и плащ крас- ный, и шапка в виде не то петуха, не то жар-птицы, и все это украшено какими- то кругами, горохами и раскрашено в горошек. Если бы мы такое в жизни уви- дели, то сказали бы дружно: „Попугай!”. А здесь - нет. Здесь - кино. Здесь - сказка. Здесь - древняя игрушечная тра- диция. Ни на одной дымковской игрушке таких чудных шапок нет. Но зато пету- хов-свистулек - множество. Почему бы не надеть такого петуха на голову ско- мороху? И одежду так в Дымково не разрисовывали. Художник просто взял основные орнаменты и соединил вместе. А вот женские платья как будто точно скопированы с дымковских игрушек. Даже у принцессы Маши-Лизы, которая по загранич- ной моде одета, платье очень похоже на наряды дымковских барынек. Зачем же все это было ну?кно режис- серу? Да потому что дымковский промы- сел - сказочный, понарошечный. И фильм Михаила Юзовского такой же. А сказка к сказке всегда тянется. И над нами посмеивается. Если мы начинаем в нее верить. Ольга Шумяцкая
сказка появилась в кино в 1937 году. Это была „Сказка о рыбаке и рыбке” режиссера Александра Птушко. Он же через тридцать лет снимет фильм „Сказка о царе Салтане”, а позднее появится и мультипликационный ее вариант режиссера И. Иванова-Вано. Задумав этот выпуск „Библиотеч- ки”, мы поставили перед собой задачу практически невыполнимую — о Пуш- кине написано множество статей, тома книг. Что можно еще добавить?.. Разве что из самого Пушкина: „Бог помочь вам, друзья мои, В заботах жизни, царской службы, И на пирах разгульной дружбы, И в сладких таинствах любви! Бог помочь вам, друзья мои, И в бурях, и в житейском горе, В краю чужом, в пустынном море, И в мрачных пропастях земли!” 14
В Библиотечке „ЭД” рассказы о классиках детской литературы и об их книгах, без которых не бывает детства и не было бы многих фильмов... А.С.ПУШКИН „Экран - детям” Москва — 1991 (1799—1837) Самые первые пушкинские строки приходят к нам в детстве из его сказок, и то, что запомнилось тогда, остается, пожалуй, навсегда. Помните, „Жил старик со своею старухой у самого синего моря...”? Или вот это - „Три де- вицы под окном пряли поздно вечер- ком...”? Или это - „Царь с царицею про- стился, в путь-дорогу снарядился, и царица у окна села ждать его одна...”? Сказки, записанные в Михайловском со слов няни Арины Родионовны, Пушкин использовал в собственных сказках (о царе Салтане, о попе о его работнике Балде, о мертвой царевне и семи бога- тырях). Самая первая пушкинская • 5
В этом выпуске „Библиотечки „ЭД” мы расскажем не столько о самом Алек- сандре Сергеевиче Пушкине, сколько о „кинематографе Пушкина” — это тот самый редкий случай, когда без книг не было бы многих фильмов. На кино- экран перенесены почти все сказки Пушкина, „Капитанская дочка”, „Борис Годунов”, „Евгений Онегин”, „Маленькие трагедии”, „Руслан и Люд- мила", „Пиковая дама", „Выстрел”, „Метель" и даже рисунки (в сохранив- шихся архивах поэта их насчитывается около 2000 - черновых набросков на полях рукописей, автопортретов, за- рисовок, и практически все они впер- вые собраны вместе и показаны в трех мультипликационных фильмах „...Я к вам лечу воспоминаньем...”, „...И с вами снова я...", „Осень” режиссера Андрея Хржановского). СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ: Пушкин А.С. Собр. соч. в И т. - М.: „Художественная литература”, 1985 г. Оформление Ю.П. Трапакова Рубрику ведет О. Юрьев «Экран — детям» Москва 1991 2 У Пушкина есть такие строки: „...Поэзия, как ангел-утешитель, Спасла меня, и я воскрес душой”. Не потому ли каждый из нас в счастли- вые и горестные моменты жизни берет в руки томик его стихов, прозы, что тоже стремится найти в них утешение, от- веты, разгадки и... новые вопросы. И все, что связано с его именем, все, где „появляется магическое слово „Пуш- кин”, притягивает к себе, воспринима- ется и ценится по-иному. Даже фильмы по его произведениям, пусть не во всем и не всегда удачные, - повод для раз- мышлений о нем, о его творчестве, жизни, судьбе. 4
НАШ „ЕРАЛАШ Сюжет для „НАШЕГО „ЕРАЛАША вашему вниманию предлагает Людмила Кукоба. Ежемесячное рекламное обозрение Выходит с 1981 года Государственный комитет СССР по кинематографии Всесоюзное объединение „Союзинформкино" Старшеклассник с повязкой на руке открыл дверь в школьную столо- вую и скомандовал: - Третий „Д”, на завтрак! Ученики 3-го „Д”, замыкаемые учи- тельницей, вошли в установленный столами зал и столпились возле раз- дачи. На широкий прилавок полная румяная повариха с грохотом поста- вила огромный поднос с тарелками каши. Ребята бросились к подносу за кашей. Мгновенно образовалась свалка, и подбежавшая учительница застала печальную картину: тарел- ки на полу, каша на лицах, волосах и формах ребят. - Приятного аппетита! - захохо- тали дежурные старшеклассники. - Стыд! Позор! Ужас! - сказала учи- тельница. - С завтрашнего дня ЗДдеХ иначе! все формах и была каша: на столах, табу- лицах, волосах ВО „Союзинформкино” Госкино СССР 109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43. Тел. 231 11 33. Адрес редакции: 109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43. (Тел. 231 72 13. Ордена Трудового Красного Знамени Чеховский полиграфический комбинат Государственного комитета СССР по печати 142300, г. Чехов Московской области Редакторы: ЕВ. УВАРОВА (ответственная за выпуск), Н.З. БАСИНА Художественно-технический редактор ЕН. РУДАКОВА Корректор М.Б. Данилина Подписано в печать n.oi« Формат издания 60 х 90 1/8 Усл. печ. л. - 2,0 Уч.-изд. л. - 3,3 Усл. кр.-отт. - 8,0 Тираж 101900 Изд. № 264 Заказ 6S3 Цена 40 коп. На следующий день перед разда- чей класс был выстроен: в шеренгу, как на параде. У каждого в руках зеленел маленький пластиковый под- нос. Дежурные старшеклассники по команде учительницы брали с разда- чи тарелки и ставили каждому на под- нос порцию каши. - Тридцать, - сказала румяная повариха. Учительница гордо улыбнулась шеренге: - Ну а теперь - приятного аппе- тита! - и потянулась за последней порцией для себя. Мгновенно шеренга с подносами смешалась. Ребята в свалке кинулись с подносами к столу. Когда учительница с тарелкой в руках обернулась, класс в растерян- ности смотрел на валяющиеся на полу подносы, разбитые тарелки. Кругом ретках, лебят. На 1-й стр. обложки - кадр из американского фильма .МОЙ ДРУГ МЭК И Я". На 4-й стр. обложки - комикс из журнала .PIF’ Фото и адреса актеров редакция не высылает Оформление Ю.П. Трапакова
Цена 40 кол. УГОЛОК все,хвлтит! Я меняю место! /— (\люх- плюх —-и - плюх. Д4Я м&нр 4--1 БсмьшАЯ \ РАДОСТ»' __________________-)Е(1 VAILLANT 2092 я не хочу, чтоеы I МЕНЯ БЕСПОКОИЛ И. Гя ТЕБЯ позову, ^^-L^Secah почадо