/
Текст
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ
Мой друг
О фильмах рассказывает О. Юрьев
Авторы сценария - Стюарт РаФфил,
Стив Фик
Режиссер - Стюарт Раффил
В ролях: Кристина Эберсоул, Джонатан
Уард, Тина Каспари, Лорен Стенли
США
Они попали на Землю с другой
планеты - мама, папа, сын и дочка
(семейство странных четырехпа-
лых существ с грустными голубы-
ми глазами). Их похитили земляне
- для того чтобы изучать, исследо-
вать. Самому младшему удается
исчезнуть (благодаря неким фан-
тастическим способностям, свой-
ственным только им - инопланет-
ным обитателям), и, спасаясь от
преследования, он оказывается в
доме, где живет американская
семья. Здесь малыш знакомится с
детьми, и в первую очередь с
мальчиком, у которого парализо-
ваны ноги.
События, что произойдут в даль-
нейшем, даже в мелочах очень
напоминают знаменитый фильм
американского режиссера Стиве-
на Спилберга „Инопланетянин”.
Вполне возможно, что многое и по-
заимствовано оттуда. Но тем из
вас, кто картину Спилберга не
видел, небезынтересен будет и
этот фильм. В нем множество зах-
ватывающих, смешных, озорных
ситуаций. А как симпатичен сам
Мэк - маленький инопланетянин с
трогательной сморщенной мор-
дашкой и удивленно смотрящими
на мир глазами, тоскующий по
своим родным и такой далекой,
такой загадочной для нас планете,
где находится его дом. А здесь, на
Земле, нашедший друзей.
©ВО „Союзинформкино” Госкино СССР
КИНОЗАЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
Итак, „ВИВАТ, ГАРДЕМАРИНЫГ -
продолжение суперпопулярного теле-
сериала. Как не хотелось, чтобы за-
Режиссер - Светлана Дружинина
В ролях: Дмитрий Харатьян,
Сергей Жигунов, Михаил Боярский,
кончились их приключения, чтобы на-
всегда ушли с экрана гардемарины, лов- и др.
Кристина Орбакайте, Михаил Мамаев
ко скачущие на лошадях и отчаянно
сражающиеся за честь и справедливо-
Киностудия „Мосфильм"
сть; красавица Анастасия Ягужинская
и даже коварный Брильи. И вот они
возвращаются... Возвращаются и вновь
полны благородства и ненависти к
врагам. И вновь будут совершать под-
виги во славу Отечества. И вновь
в костюмах восемнадцатого века пред-
станут перед нами Дмитрий Харатьян,
Сергей Жигунов, Михаил Боярский, Та-
тьяна Лютаева, Ольга Машная. А вмес-
те с ними - Кристина Орбакайте (да,
да, та самая, которая была
Леночкой Бессольцевой в „Чу-
челе”). Героиня Кристины -
принцесса Софья Фредерика
Августа, будущая Российская
императрица Екатерина 11.
Она еще совсем юна - эта
милая, очаровательная Фи-’’
ке, только что приехала . „ - ~~ I
в Россию и еще не знает,
что уготовила ей судьба.
Итак, виват, гардемарины!
Успеха вам, удачи^йобви
и попутного вртра!
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ
МАЛЬЧИКИ ИЗ ТАНГИ
1МИП1
i аш и два неразлучны* нули 1йЛЯ-
' Нартай и Закир. Всегда вместе и
даже в девчонку одну ухитрились
^^.влюбиться. Оказывают ей всевоз-
можные знаки внимания, стихи
посвящают, изо всех сил старают-
ся, чтобы она заметила их и сдела-
ла, наконец, выбор. А что же сама
красавица Назира? Г орда и непри-
ступна. Вот это-то и задевает
мальчишек, и назло ей они решают-
ся на отчаянный поступок - уехать
в город. Уж там их заметят и
оценят другие девушки, а Назира
будет горько сожалеть, что
потеряла таких преданных рыца-
рей. Решили - сделали.Город
встретил ребят шумом, суетой,
новыми заботами и проблемами.
А тут еще выяснилось, что за ними
JBpf^украдкой следовал по пятам
>^£сьмилетний Дастан, которого в
го^бд манило одно-единственное
т£йно£Меланиеяй*айти мат>-£
^<л(она уехатадуда в поисках рчдсми
Дтья, И от нее дэ£,но уже не бьц1о
Икаких^естеи). Что же произошло
» дальше? Сбылось ли все, что было
tr— • задумаиоТЯтю-то сбыдрсь, но
фав^Ье, что в кишлаке Танги
мальчишек очен^ ждали и не
^забыеаци. *
Автор сценария - Рихсивой
Мухамеджанов
Режиссер - Темур-Малик Юнусов
Киностудия „Узбекфильм”
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ
Если вы современной жизни в кино пред-
почитаете стародавние времена...
Если благородные рыцарские турниры
вас увлекают больше, нежели рукопашные
схватки в школьных коридмрах и общежи-
тиях ПТУ...
Если вы еще не вышли из этого возраста,
когда сказочные истории вызывают интерес
и будят ваше воображение...
...то фильм „ОГНЕННАЯ КОРОНА” для
вас. Это историческая сказка, в которой
переплелись вымысел и реальность, в
которой, конечно же, колдовство, магия,
волшебство. А обладать „огненной коро-
ной” будет лишь тот, кто чист помыслами, у
кого светлая душа и доброе сердце.
Фильм снят известным румынским
режиссером Серджиу Николаеску (он же
сыграл главную роль). Вам он должен быть
знаком по „индейским” картинам „Прерия”,
„Приключения на берегах Онтарио", „поли-
цейским” - „Комиссар полиции и малыш”,
„Чистыми руками”, „Последний патрон” и
ДР-
пария - Франчиск Мунтяну
- Серджиу Николаеску
Румыния
Владимир Гэитан
Здравствуйте
КИНО ВПЕРВЫЕ И ВСЕГДА
- Александр Александрович, вы
известный и всеми любимый
артист, а дети - так те вообще
относятся к вам с восторгом, тетка
Чарлея побила все рекорды попу-
лярности. Скажите, вы с детства
хотели быть актером?
- Да, хотел. Хотя, конечно, точно
не знал, что непременно им буду. Я
любил, как почти все дети, покрив-
ляться, что-нибудь представить...
Только потом, много лет спустя,
детское увлечение переросло в
профессию.
- Вы окончили медицинское учи-
лище, потом некоторое время ра-
ботали на „скорой” и только потом
были театральное училище, Театр
на Таганке, затем (и по сей день)
МХАТ. Но все-таки вас больше
тянуло к кино или к театру?
- К театру. По крайней мере
вначале я думал только о театре.
- Что, кино совсем не любили?
Даже в детстве?
- В детстве кто не бегал в кино!
Из всего, что я тогда видел, лучше
всего помню фильмы Чаплина. Они
тоже в какой-то мере повлияли на
то, что я стал артистом, я их любил
- чего не могу сказать про детек-
тивы или фильмы „про любовь”
Я,ВАШ КАЛЯГИН
- Увлекал только Чаплин?
- Да. Видите ли, меня всегда
привлекала трагикомедия. То
есть тогда я не знал такого слова -
„трагикомедия”. Просто мне
одновременно бывало и грустно, и
смешно, а главное, такое состоя-
ние мне нравилось - из-за этого,
наверное, я и полюбил чаплинские
фильмы.
- Ну, сейчас-то фильмы Чаплина
посмотреть не так уж и легко... А
как вы относитесь к тому, что
сейчас смотрят дети?
- Дети сейчас, как вы сами зна-
ете, смотрят все. Я думаю, это
правильно. Так и должно быть.
Ребенку нельзя говорить: „Не
смотри этот боевик, смотри что-ни-
будь другое”. Ребенок должен
смотреть все что хочет. Он должен
сам выбирать, к чему у него лежит
душа. А тем более если он хочет
стать артистом.
- А тем более что наш кинема-
тограф не так уж много может ему
предложить... Как, на ваш взгляд, у
детского кино сейчас есть какие-
нибудь перспективы?
- Детское кино - это такое ки-
но, которое требует очень много
денег. Может быть, гораздо боль-
ше, чем взрослое. Критика наша
всегда ругала (слава Богу, теперь
перестала) детские ленты, снятые
на Западе. И все-таки посмотрите,
как тщательно они сделаны -
какой ни возьми: „Звездные вой-
ны”, „Инопланетянин”, „Бесконеч-
ная история”. Эти фильмы сняты
так, что их хочется смотреть ско-
ва и снова, и дети всего мира
смотрят эти картины, играют в ге-
роев этих лент и в игрушки, изоб-
ражающие этих героев. Детский
фильм должен быть зрелищным! А
может что-либо подобное предло-
жить наше кино нашим детям? У
нас большей частью - одна „фане-
ра”. А в кино они хотят и имеют
право все видеть - и космические
полеты, и чудеса, и превращения...
ЗАВТРАШНИЙ СЕАНС
И чтобы была не подделка под
„настоящее”, а настоящее. Так
что, для того чтобы наш детский
кинематограф поднялся до миро-
вого уровня, в него надо вклады-
вать колоссальные средства.
- А сами вы хотели бы играть в
фильмах, снятых специально для
детской аудитории?
- В детских фильмах мне при-
ходилось сниматься, хотя и не так
уж часто: в „Принцессе на гороши-
не”, в „Фантазиях Веснухина”...
Приятно, что ребята меня как-то
для себя отметили. Конечно, это у
меня не лучшие работы, но я никог-
да и не жалел, что не отказался от
них.
А какую-то определенную роль в
фильмах для детей вы хотели бы
сыграть? Например, в сказках?
- Вообще-то мне хотелось бы
сыграть кого-нибудь из героев
Гофмана или Андерсена, но кого
конкретно - об этом я пока не ду-
мал.
- Поскольку дети „смотрят все”,
они вас знают не только по дет-
ским фильмам. Они же видели и
„Мертвые души”, где вы играли Чи-
чикова, и „Свой среди чужих,
чужой среди своих”, и „Ваську”. А
поскольку вы актер очень, очень
запоминающийся, то не только им,
неискушенным, а и взрослому
впору удивиться: роли-то такие
разные. Советник из Древней Гре-
ции в „Комедии о Лисистрате” и
гестаповец Маггель из „Варианта
„Омега”... И это ведь один человек
играет трагическую роль филосо-
фа-раба Эзопа и носится в жен-
ском платье в телефильме „Здрав-
ствуйте, я ваша тетя’”. Как у вас
это получается?
- Не знаю... Получается - и
получается!
Беседовал
Павел Огнев
...Каждому известно, что звезды пада-
ют. Но мало кто задумывается над тем,
останется ли после упавшей звезды проре-
ха или ее можно заштопать, и куда девается
беглянка? Между тем, по непроверенным
данным стало известно, что недавно выпала
и покатилась звездочка из созвездия Гончих
Псов...
**************
Так начинается фильм „ЩЕН ИЗ СОЗВЕЗ-
ДИЯ ГОНЧИХ ПСОВ”, который на киностудии
им. М. Горького снимает режиссер Эдуард
Гаврилов, хорошо известный вам по филь-
мам „Кыш и Двапортфеля”, „Кувырок через
голову”, где снимались разные зверюшки. В
новой его картине тоже заняты собаки все-
возможных пород, а главную роль исполня-
ет щенок дворняжки. Да, да, он тот самый
Щен из созвездия...
Дворняжек в Москве много. И, казалось
бы, найти щенка не проблема. Но это только
на первый взгляд. Объявления и реклама
мало помогли. Предлагали нам в основном
О работе над новым фильмом
JHEH ИЗ СОЗВЕЗДИЯ
ГОНЧИХ ПСОВ"
рассказывает дрессировщик
Ольга МАТ ЛАХОВА
взрослых собак. Но нужен был совсем ма-
ленький, только что родившийся щеночек. В
конце концов нашли! В Битце, в конно-спор-
тивном комплексе, прямо на конюшне живет
красивая, лохматая дворняжка Катя. У нее
родились щенки, одного из них мы и выбра-
ли и назвали Степашкой. Но так как работа
сложная и одному Степашке с ней не спра-
виться, мы нашли ему дублера - малыша
дворняжки по имени Грис. Только Грис
живет у хозяев, в дом к ним и перебрался
Степашка. Смелый и даже в чем-то нахаль-
ный Степа взял в доме „власть" в свои лапы.
Он как будто чувствует, что будет кино-
звездой и поэтому все должны ему подчи-
няться. А Грис такой застенчивый и спокой-
ный, всех слушается и хорошо себя ведет.
„Мальчики* растут. Скоро съемки - сложная
работа. Посмотрим, как они с ней справятся.
А мы с вами встретимся в следующем
номере „Экрана - детям”.
„МОСКВА - КАССИОПЕЯ" (выпуск шестой)
6. Они считали, что полное счастье нам
мешают обрести - доброта, совесть, любовь.
Они решили лишить нас этих качеств.
4. Вслед за роботом-исполнителем был создан
робот-вершитель, который мог управлять исполнителями
и совершенствовать их.
2. Величайшим созданием наших
ученых стал биотехнический
робот-исполнитель^.
1.250 лет назад наша планета находилась
в расцвете. Мы были счастливы и искали
новые пути развития—
5. Но роботы-вершители
решили улучшить и нас,
3. — который освободил
нас от примитивных тру-
довых процессов.
комикс И. Воронина
9. Они создали „ЗОВ” - такое жуткое, чарующее
сочетание звуков, услышав которое даже самые
сильные из нас теряли волю и покорно шли
на пункты—
11. Незадолго до катастро-
фы наши ученые создали
космическую радио-
обсерваторию.
12. Мы - потомки тех, кто на-
ходился на ней. Мы вынуж-
дены вечно вращаться вокруг
своей планеты, которая
больше не принадлежит нам.
Ю. —где их превращали в счаст-
ливых, бессмысленных, самодоволь-
ных существ. Абсолютно счастливые
проживали остаток своих дней бес-
цельно, не оставляя после себя
потомства.
Продолжение следует
Персонажи знаменитого фильма
знаменитого американского режиссера
Стивена Спилберга, который так и
называется — „Гремлины". И до того
как стать чудищами, каких вы видите
на этом рисунке, очень напоминали
нашего Чебурашку - были такие же
очаровательные, мохнатые, ушастые.
Один из малышей-гремлинов поселился
в американской семье (отец уговорил
старого китайца отдать его в подарок
сыну), очень привязался к мальчику,
стал для него словно живая игрушка.
Три условия требовалось выполнить,
всего три условия, чтобы не случилось
того, что случилось... Вот эти три усло-
вия: не кормить зверька после полуно-
чи, никакого яркого света, ни капли
воды не должно попасть на его мягкую
шерстку. Увлекшись и заигравшись,
мальчик нарушил их. И - о, ужас! — из
симпатичного малыша стали появляться
монстрики, которые множились и при-
обретали устрашающий вид. Они
заполнили лом, а вскоре и город. Они
сметали все на своем пути. Они были
агрессивны и жестоки. В фильме есть
один эпизод (только Спилберг с его
неукротимой фантазией, изобретатель-
ностью, мастерством мог придумать и
поставить такое). В городе паника, поли-
ция пытается укротить разбушевав-
шихся гремлинов, а они устраивают себе
маленькое развлечение — захватили
уцелевший кинотеатр и с упоением
смотрят... диснеевскую „Белоснежку”,
подпевая гномам и раскачиваясь в такт
песенки...
Чем же закончилась эта история?
Грустно и поучительно. Старый китаец
пришел в город и, чтобы опять не
случилась беда, забрал чудом уцелевше-
го малыша. Того самого, которого отдал
в подарок и которому удалось остаться
таким, каким он был прежде, — трога-
тельным и беззащитным. Мы всегда в
ответе за тех, кого приручаем. И долж-
ны помнить об этом во что бы то ни
стало. Вот такой фантастический фильм
снял Стивен Спилберг. Но фантастиче-
ский ли?..
Знаете, что делают, когда им
грустно, ребята из Франции,
Алжира, Бельгии, Канады,
Испании, Марокко, Швеции,
Люксембурга, Сенегала, Туниса,
Италии? Читают журнал комиксов
„PIF” („Пиф”), потому что
только в нем придумывается
та-а-кое... Это нельзя пересказать -
это надо видеть. Поэтому мы
поместили на страницах
„Экрана-детям” несколько
комиксов из „Пифа”. Они, может
быть,не самые-самые, но все
равно очень забавные и, как нам
кажется, вызовут у вас улыбку.
А это уже немало.
Более сорока лет существует
журнал „Пиф” и сам Пиф,
славный малый, вместе со
своими друзьями
медвежонком Пласидо и лисенком
Мюзо, кроликом Пинки, котом
Геркулесом, Лео, Леонардом
выделывает та-а-кое, от чего голова
идет кругом. Из комиксов Пиф
перекочевал на экран - с его
участием снято множество
мультфильмов. Даже у нас вышла
пластинка с приключениями Пифа.
Кстати, журнал „Пиф” - это не только
комиксы. В нем есть головоломки,
кроссворды, картинки-загадки,
заметки на самые разные
темы. Так что „Пиф” не только
развлекает.
Итак, знакомьтесь - „Пиф”.
И если эта встреча для кого-то из
вас впервые, пусть она не разочарует
и даст надежду на следующую.
ЗНАКОМЬТЕСЬ!
ОДИН БАРАН
ВТОРОЙ БАМН
4авди
о РАРАн
ДЕСЯТЫЙ БАРАН
Я НИКАК
НЕ НОГ/ ।
ЗАсНутЬ*
нЕ&етдА
- КОЗЁЛ,
козёл я
я СЕЙЧАС
испытаю тг°
ДВЕСТИ СОРОК ТРЕТИЙ
РАРАН...
Г .Ты всегда
даёшь глупые
советы !
СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ, СКАЖИ...
КЛК ИЗ ДЫМКОВЛ СЕЛЛ
к
В Ш АК ИЗ ДЫМКОВО-СЕЛА...
...чудо-мода к нам пришла.
Мода сказочная, раззолоченная, рас-
писная, разухабистая. И хоть платьев по
этой моде не шили, но известна она по
всей России. И даже за границей. А вот
теперь пришла в кино.
А начиналось все так. Есть возле
Вятки слобода Дымково, известная еще
с 1615 года. Слобода эта издавна слави-
лась своими мастерами, лепившими и
раскрашивавшими разные глиняные
безделки. Игрушки всякие - баб с коро-
мыслами, мужиков с гармошками, оле-
ней рогатых, индюков хвостатых. Но так
никто бы об этих игрушках и не узнал,
если бы в 1811 году не приехал в Вятку
опальный генерал-майор Николай Хитро-
во, сосланный Александром I за какую-
то придворную провинность. И попал
генерал на ежегодный вятский праздник
- свистопляску. Или по-другому - сви-
стунью. Свистунья - это что-то вроде
русского карнавала. Приезжают купцы и
ремесленники, продают куклы, игрушки,
лакомства. Приезжают артисты, показы-
вают в балаганах смешные сценки. При-
ходят цыгане, приводят медведей. А
„народ собирается с небольшими свист-
ками и целый день свищет, ходя по
улице". Так писал в своем журнале
Николай Хитрово. Собственно, в этом и
смысл праздника - купить свистульку и
свистеть в нее до самозабвения. Сло-
вом, делать то, что в обычные дни никак
не разрешается. Эти самые свистульки и
есть первые дымковские игрушки. Де-
лали их обычно в виде животных или
птиц - петухов, индюков, канареек, коняшек,
оленей с дырочкой сзади. Правда, игрушки
животных лишь отдаленно напоминали.
Только по каким-то нескольким характер-
ным признакам можно было определить, кто
есть кто. Рога на голове, - значит, олень.
Яркий хвост в виде веера - павлин. А хохол
на голове - петух. В остальном же были
грубоваты и даже примитивны. Но что
удивительно - в этом как раз и была их
прелесть. Они не повторяли жизнь, а преоб-
ражали ее. Делали сказочной, фантастиче-
ской, удивительной, небывалой. И расписы-
вали этих зверушек разноцветными краска-
ми, чудесными орнаментами. Если конь в
яблоках, то непременно вместо яблок
громадные круги - красные, синие, зе-
леные. Если олень, то с золотыми рогами.
Постепенно вместе с животными начали
лепить и людей. Занимались лепкой в
основном женщины и дети, и к концу прош-
лого века изготавливали вручную 100 тысяч
фигурок в год. Самое главное в человечес-
ких фигурках - их одежда, то есть то, с чего
мы начали разговор. Одежда мастеровых,
работниц, небогатых барынек прошлого
века. Такой она была, такой и осталась по
сей день. Руки дымковских мастериц до сих
пор „надевают” на своих героинь широ-
ченные юбки со множеством оборок, гро-
мадные кокошники и чепцы, а на героев -
лихо заломленную фуражку с цветком,
плисовые штаны и атласные рубашки.
Расписывают все это традиционным
геометрическим орнаментом - продоль-
ными полосами, квадратами, пятнами и
кольцами всех цветов радуги. Такую
одежду на самом деле никто не носил -
в ней лишь использованы элементы на-
рядных крестьянских тканей, вышивок,
набоек. Это стилизованная одежда:
вроде бы все, как в жизни, а вроде бы и
нет. О стилизации мы с вами уже бесе-
довали в прошлый раз, помните? Тогда я
говорила о стилизации в кино подлинной
древнерусской одежды, древнерусской
архитектуры.
И вот кино пошло дальше. Оно попы-
талось создать стилизацию уже готовой
стилизации. А сделал это режиссер
Михаил Юзовский в фильме-сказке „Раз,
два - горе не беда". Он решил одеть
персонажей своего фильма в дымков-
скую одежду. Получилась двойная стили-
зация. Художник-костюмер брал самые
главные, характерные мотивы, черточки,
штришки дымковской скульптуры и на их
основе создал настоящие платья, сара-
фаны, платки, кокошники, рубахи. При-
мер? Пожалуйста! Вот Митька-шут. Пом-
ните такого? Что только на нем не наде-
то! И штаны двухцветные, и плащ крас-
ный, и шапка в виде не то петуха, не то
жар-птицы, и все это украшено какими-
то кругами, горохами и раскрашено в
горошек. Если бы мы такое в жизни уви-
дели, то сказали бы дружно: „Попугай!”.
А здесь - нет. Здесь - кино. Здесь -
сказка. Здесь - древняя игрушечная тра-
диция. Ни на одной дымковской игрушке
таких чудных шапок нет. Но зато пету-
хов-свистулек - множество. Почему бы
не надеть такого петуха на голову ско-
мороху? И одежду так в Дымково не
разрисовывали. Художник просто взял
основные орнаменты и соединил вместе.
А вот женские платья как будто точно
скопированы с дымковских игрушек. Даже у
принцессы Маши-Лизы, которая по загранич-
ной моде одета, платье очень похоже на
наряды дымковских барынек.
Зачем же все это было ну?кно режис-
серу? Да потому что дымковский промы-
сел - сказочный, понарошечный. И
фильм Михаила Юзовского такой же. А
сказка к сказке всегда тянется. И над
нами посмеивается. Если мы начинаем в
нее верить.
Ольга Шумяцкая
сказка появилась в кино в 1937 году.
Это была „Сказка о рыбаке и рыбке”
режиссера Александра Птушко. Он же
через тридцать лет снимет фильм
„Сказка о царе Салтане”, а позднее
появится и мультипликационный ее
вариант режиссера И. Иванова-Вано.
Задумав этот выпуск „Библиотеч-
ки”, мы поставили перед собой задачу
практически невыполнимую — о Пуш-
кине написано множество статей, тома
книг. Что можно еще добавить?.. Разве
что из самого Пушкина:
„Бог помочь вам, друзья мои,
В заботах жизни, царской службы,
И на пирах разгульной дружбы,
И в сладких таинствах любви!
Бог помочь вам, друзья мои,
И в бурях, и в житейском горе,
В краю чужом, в пустынном море,
И в мрачных пропастях земли!”
14
В Библиотечке „ЭД”
рассказы
о классиках
детской литературы
и об их книгах,
без которых
не бывает детства
и не было бы
многих фильмов...
А.С.ПУШКИН
„Экран - детям”
Москва — 1991
(1799—1837)
Самые первые пушкинские строки
приходят к нам в детстве из его сказок,
и то, что запомнилось тогда, остается,
пожалуй, навсегда. Помните, „Жил
старик со своею старухой у самого
синего моря...”? Или вот это - „Три де-
вицы под окном пряли поздно вечер-
ком...”? Или это - „Царь с царицею про-
стился, в путь-дорогу снарядился, и
царица у окна села ждать его одна...”?
Сказки, записанные в Михайловском со
слов няни Арины Родионовны, Пушкин
использовал в собственных сказках (о
царе Салтане, о попе о его работнике
Балде, о мертвой царевне и семи бога-
тырях). Самая первая пушкинская
• 5
В этом выпуске „Библиотечки „ЭД”
мы расскажем не столько о самом Алек-
сандре Сергеевиче Пушкине, сколько о
„кинематографе Пушкина” — это тот
самый редкий случай, когда без книг не
было бы многих фильмов. На кино-
экран перенесены почти все сказки
Пушкина, „Капитанская дочка”,
„Борис Годунов”, „Евгений Онегин”,
„Маленькие трагедии”, „Руслан и Люд-
мила", „Пиковая дама", „Выстрел”,
„Метель" и даже рисунки (в сохранив-
шихся архивах поэта их насчитывается
около 2000 - черновых набросков на
полях рукописей, автопортретов, за-
рисовок, и практически все они впер-
вые собраны вместе и показаны в трех
мультипликационных фильмах „...Я
к вам лечу воспоминаньем...”, „...И с
вами снова я...", „Осень” режиссера
Андрея Хржановского).
СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ:
Пушкин А.С. Собр. соч. в И т. -
М.: „Художественная литература”,
1985 г.
Оформление Ю.П. Трапакова
Рубрику ведет О. Юрьев
«Экран — детям» Москва 1991
2
У Пушкина есть такие строки:
„...Поэзия, как ангел-утешитель,
Спасла меня, и я воскрес душой”.
Не потому ли каждый из нас в счастли-
вые и горестные моменты жизни берет в
руки томик его стихов, прозы, что тоже
стремится найти в них утешение, от-
веты, разгадки и... новые вопросы. И
все, что связано с его именем, все, где
„появляется магическое слово „Пуш-
кин”, притягивает к себе, воспринима-
ется и ценится по-иному. Даже фильмы
по его произведениям, пусть не во всем
и не всегда удачные, - повод для раз-
мышлений о нем, о его творчестве,
жизни, судьбе.
4
НАШ „ЕРАЛАШ
Сюжет для „НАШЕГО „ЕРАЛАША
вашему вниманию предлагает
Людмила Кукоба.
Ежемесячное рекламное
обозрение
Выходит с 1981 года
Государственный комитет СССР
по кинематографии
Всесоюзное объединение
„Союзинформкино"
Старшеклассник с повязкой на
руке открыл дверь в школьную столо-
вую и скомандовал:
- Третий „Д”, на завтрак!
Ученики 3-го „Д”, замыкаемые учи-
тельницей, вошли в установленный
столами зал и столпились возле раз-
дачи. На широкий прилавок полная
румяная повариха с грохотом поста-
вила огромный поднос с тарелками
каши.
Ребята бросились к подносу за
кашей. Мгновенно образовалась
свалка, и подбежавшая учительница
застала печальную картину: тарел-
ки на полу, каша на лицах, волосах и
формах ребят.
- Приятного аппетита! - захохо-
тали дежурные старшеклассники.
- Стыд! Позор! Ужас! - сказала учи-
тельница. - С завтрашнего дня
ЗДдеХ иначе!
все
формах
и
была каша: на столах, табу-
лицах, волосах
ВО „Союзинформкино” Госкино СССР
109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43.
Тел. 231 11 33.
Адрес редакции: 109017, Москва,
ул. Б. Ордынка, 43.
(Тел. 231 72 13.
Ордена Трудового Красного Знамени
Чеховский полиграфический комбинат
Государственного комитета СССР
по печати
142300, г. Чехов Московской области
Редакторы: ЕВ. УВАРОВА
(ответственная за выпуск),
Н.З. БАСИНА
Художественно-технический
редактор ЕН. РУДАКОВА
Корректор
М.Б. Данилина
Подписано в печать n.oi«
Формат издания 60 х 90 1/8
Усл. печ. л. - 2,0
Уч.-изд. л. - 3,3
Усл. кр.-отт. - 8,0
Тираж 101900
Изд. № 264
Заказ 6S3
Цена 40 коп.
На следующий день перед разда-
чей класс был выстроен: в шеренгу,
как на параде. У каждого в руках
зеленел маленький пластиковый под-
нос. Дежурные старшеклассники по
команде учительницы брали с разда-
чи тарелки и ставили каждому на под-
нос порцию каши.
- Тридцать, - сказала румяная
повариха.
Учительница гордо улыбнулась
шеренге:
- Ну а теперь - приятного аппе-
тита! - и потянулась за последней
порцией для себя.
Мгновенно шеренга с подносами
смешалась. Ребята в свалке кинулись
с подносами к столу.
Когда учительница с тарелкой в
руках обернулась, класс в растерян-
ности смотрел на валяющиеся на
полу подносы, разбитые тарелки.
Кругом
ретках,
лебят.
На 1-й стр. обложки - кадр из
американского фильма .МОЙ ДРУГ
МЭК И Я".
На 4-й стр. обложки - комикс
из журнала .PIF’
Фото и адреса актеров
редакция не высылает
Оформление Ю.П. Трапакова
Цена 40 кол.
УГОЛОК
все,хвлтит!
Я меняю
место! /—
(\люх- плюх
—-и - плюх.
Д4Я м&нр
4--1 БсмьшАЯ
\ РАДОСТ»'
__________________-)Е(1 VAILLANT 2092
я не хочу, чтоеы I
МЕНЯ БЕСПОКОИЛ И.
Гя ТЕБЯ позову,
^^-L^Secah почадо