/
Текст
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ
синдбад и
ГААЗ ТИГРА
Автор сценария - Беверли Кросс
Режиссер - Сэм Ванамийкер
В ролях: Патрик Уэйн,
Тарин Пауэр,
Маргарет Уайтинг
США
ТПО „ПАРИТЕТ" ПРЕДСТАВЛЯЕТ
Вы как следует рассмотрели
обложку журнала? На ней плакат к
американскому фильму „СИНД*
БАД И ГЛАЗ ТИГРА”, который
куплен для показа на наших экра-
нах. И надо сказать, что приобре-
тение это как нельзя более кстати.
Особенно сейчас, когда так не
хватает чудес - и в жизни, и в
кино. Уж чего-чего, а чудес в
фильме с избытком, ведь речь в
нем пойдет об очередном путе-
шествии знаменитого Синдбада-
Морехода из книги восточных
сказок „Тысяча и одна ночь”
(кстати, американцы сняли целый
сериал о Синдбаде, однако у нас
пока только одна картина). Преду-
преждаем: путешествие будет
опасным. Чтобы спасти заколдо-
ванного принца, Мореходу придет-
ся (ссылаясь на русские сказки)
пройти „огонь, воду и медные
трубы”. Обещаем: путешествие
будет приятным. Студия „XX век
Фокс” располагает для этого
всеми возможными средствами.
©ВО .Союзмнформкмно" Госкино СССР
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ
Киностудия им. М. Горького,
ТО „МИР”, „ФИЛЬМ ВАЛАСС
(Индия)
Думаю, не ошибусь, если скажу,
что каждое второе письмо в нашей
редакционной почте об индийском
кино и о знаменитом актере Амитаб-
хе Баччане. Так вот. Прошу внимания!
Режиссер Геннадий Васильев, ска-
зочник Геннадий Васильев (названия
его фильмов „Финист Ясный Сокол”,
„Василий Буслаев” должны вам о
чем-то говорить) совместно с индий-
скими кинематографистами снял
новую кийосказку „ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ
АДЖУБА*. В главной роли, конечно
же.уАмитабх Баччан. Что вас еще
может привлечь в этом фильме?
^яагия, волшебство, колдовство,
Очаровательная принцесса и благо-
родный разбойник, самые невероят-
ные (невероятней просто не бывает,
поверьте) приключения и умопомра-
чительные красоты интерьеров и при-
роды. И это еще не все. Что же? Не
скажу - дух захватывает!
О новых фильмах рассказывает
Д. Уваров
Авторы сценария - Валентин Ежов,
Юрий Аветиков, Б. Бхалла,
Б. Катиял, П. Радж
Режиссеры - Геннадий Васильев,
Шаши Капур
В ролях: Амитабх Баччан,
Димпл Кападиа, Шамми Капур,
Ариадна Шенгелая
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ
МАЙЯ
МАЙЯ
По мотивам сказки-пьесы
А. Бригадере
Автор сценария - Лия Бридака
Режиссер - Гунар Пиесис
В ролях: Элина Силиня, Ева Савича,
Л плита Озолиня, Херманис Тихонов
Рижская киностудия
Рассказывают, что, когда режиссер
Гунар Пиесис снимал этот фильм, по
киностудии бегали-чертенята. Целых
тринадцать (чертова дюжина) - мал
мала меньше. Ведь какая же сказка
без „нечистой силы”?! А Гунар
Пиесис (кстати, предыдущий его
фильм тоже сказка - „Мальчик-
с-пальчик") снимал настоящую ска-
зочную сказку про двух девочек -
заботливую, работящую Майю и лени-
вицу Пайю, оказавшихся в подземном
царстве. Там-то им и пришлось встре-
титься с бесовским семейством и
даже с самим Чертом, но не только с
ними...
ПРОПАЛ ДРУГ
Авторы сценария - Алексей Леонтьев,
Агаси Бабаян
Режиссер - Агаси Бабаян
В ролях: Лилия Захарова,
Марина Кузнецова, Эдуард Бочаров,
Рома Барышев
Киностудия „Центрнаучфилъм"
На кирпичной стене, на доске у
троллейбусной остановки расклеены
листочки, на которых были выведены
слова: „Пропал друг”. Серый лохма-
тый пес по кличке Тяп исчез, а его
маленькую хозяйку нашли на загород-
ном шоссе... спящую. Ни мама, ни
друзья, ни врачи не могли разбудить
девочку в течение нескольких дней.
Ей снились странные сны, и в них она
видела все, что происходило с соба-
кой,- как та бежала по улицам, как
связанная сидела в клетке и чужие
люди везли ее куда-то, как бродила по
городской свалке. Их словно соеди-
няла невидимая нить. Девочка стра-
дала вместе с Тяпом, а пес повсюду
искал ее... Но они встретятся, они
обязательно должны встретиться,
ведь очень одиноко и грустно стано-
вится, когда пропадает друг.
СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ, СКАЖИ...
адм
ж
ж _>
Будто заново
Ко-
грудь.
? Ты
? -
я
фильм
ились петь, рисовать, тан-
цевать, смеяться. В то время расцветали
лись науки, делались
о самое главное - все
веку. Им восхищались,
изучению человека
это очень повлияло на
узкие серые, неудобные
ы и надели мягкое,
атье. Оно шилось из
lawaAQGb .
(Центами, гивали шарообразные штаны
битые конским волосом,
валики и крылышки,
должна была видне
- Ах, как бы я хотела побывать в Аме
ке! - вздохнула Мальвина.
- А я бы хотел Америку открыть!
лумб! - сказал Чебурашка и выпят
- А откуда ты знаешь про К
что, в школьные учебники загля
поинтересовалась я.
- Нет, - ответил Чебурашка,
смотрел „Христофор Колумб".
- И я! И я! - закричали все остальные.
- Чем же вам так этот фильм понра-
вился?
- Там необыкновенные приключения!
Смелые люди! А Колумб - самый смелый! И
так все красиво.
- А я умею ши
но сказ
платья
- Вот и п
сегодня и ра
люди в те в
ко всем: ,
Колумб?”
- В ХУ, - ответила Золушка, она, ю
всегда, все знала.
- Правильно/ Он родился в Генуе в
1451 году, а умер в 1506. Ну, а теперь, Г|орт-
няжка, рассказывай, что носили в Италии в
ХУ веке. Портняжка посмотрел^ш свое вол-
шебное зеркальце и в нем появилась палуба
прекрасного парусника, а на ней человек в
коротком плаще и маленькой круглой-
шапочке на черных.волосах.
- О, это бьГло замечательное время! -
начал Портняжка свой рассказ. - Одно из
самых замечательных в истории человече-
ства. Его называли Возрождение. Люди.как • вочка*
будто проснулись от спячки СредневековьяЛ штаны
J /нина г
т/ све^у
свобод
спашку
полупа
жаную
носком
орткя
скром-
же шил
королям и королевам.
красно, - сказала я. - Ты нам
кажешь о том, как одевались
ена. Только сначала - вопрос
.Кто знает, в каком веке жи
береты, фески, круглые шапочки. Вот т
одевались мужчины в Италии - законода-
тельнице тогдашних мод. Правда, Колумб
большую часть жизни провел в Испании, но
ведь он был настоящим итальянцем. К тому
же мода в Испании и Италии была очень
похожей. Только в Испании существовал
очень строгий дворцовый и церковный
этикет и потому одежда была закрытая,
„закупоренная”. На
великие открытия,
было посвящено ч
ученые посвя
целые трактату
одежду. Люди q
средневековые!
удобное, красочное
раскрашивалось^- ые яркие цвета. Я
л сегодняпро мужскую одежду,
или Колу его друзья. Она не
должна была стеснять движений. Сначала
надевали широкую льняную нижнюю рубаш- дел^дидел
ку, обшитую кружевами. На нее - колет, называние!
что-то вроде куртки до талии или середины
бедер. На колете — —
рез
ные над-
ть сквозь них ткань
чки.
, - Боже мой, портили хо
вздохнул Матроскин.
- Ты не правою было
Ткань сорочки, выпущенная
напоминала буфики, а н
яркой тесьмой. Рукавов у колетов часто не
было вовсе. Их привязывали тесемочками у
плеча, и к одной и той же куртке можно было
надевать разные рукава. А если уж их вши-
вали, то сразу две пары - пара обычных ру-
кавов и пара висячих, в которые не] надо
было продевать руки. На ноги надевали
узкие облегающие чулки-штаны. Сверху они,
как и привязывались к колету вере-
ное, что долгое время
ыли разноцветными - одна шта-
- - - ’ та^Ну; а
плащи или
подпояса*
вещь! -
красиво.
надрезы,
обшивались
.еоро
адные
жи. Поверх чуТюк натя-
колен, под-
чи цепляли
ка вообще не
____ . _ _ из-под верхней
одежды, и поэтому прорези на камзоле
__.... 1елкими и частыми - такие камзолы
_______ :ь иссеченными. А сами камзолы,
как и штаны, подбивались конским волосом,
опилками, ватой. Тогда же в Испании
впервые появились шпаги.
- А что носили в Индии, когда туда
приплыл Колумб? - спросил Матроскин.
- В какой Индии? - удивился сбитый с
толку Портняжка.
- Вот так-то ты, Матроскин, знаешь
историю и географию, - возмутилась
Золушка. - Хоть бы фильм посмотрел, если
можешь выучить, что Колумб открыл
Америку!
- Некогда мне фильмы смотреть. На мне
хозяйство, - пробормотал Матроскин.
- Ну, ладно, не ссорьтесь, - сказала я. -
В следующий раз Портняжка расскажет вам
об Индии. Только сначала задание - посмот-
реть все индийские фильмы, какие встрети-
те в кинотеатрах.
- Ура! - закричали все, потому что очень
любили индийское кино.
Ольга Шумящая
Рис. Е Лагутиной
I
гладкая, а другая пол
юверху на все это накид
свободный табар без
ный ремешком. Или
спашку с широкими
полупальто. На ноги m
“ или матерчатую обувь да круглым
носком. На голову - шляпы, капюшоны,
хожу» на
гкую ко-
Рис. О. Козленковой
...Садовник поливает цветочную клумбу. Мальчиш-
ка-озорник незаметно для него наступает ногой на
шланг, вода перестает течь. Садовник с изумлением
рассматривает шланг, а мальчишка в это время
отпускает ногу. Фонтан воды обрушивается на садов-
ника, заливая его с головы до ног. Вот и все...
Трудно сказать, когда возникло выражение „море
смеха”, но, может быть, тогда, на том самом сеансе в
„Гран Кафе”, на просмотре „Политого поливальщика”,
в день рождения кино. И пусть смеялись над пустяком,
нелепицей, баловством, но смеялись же от всей души
и все вместе. Вслед за „Поливальщиком” на экраны
пришла „комическая” - фильмы со стремительным
действием, погонями, преследованиями, превраще-
ниями, драками, падениями и прочим, что щекотало
нервы, будоражило, вызывало взрывы хохота. Он раз-
давался из иллюзионов, синематографов, никельодео-
нов (от мелкой никелевой монетки - платы за вход),
кинотеатров. Во Франции, Америке, России. Для „коми-
ческой” придумывались специальные трюки - гэги, и
летели в персонажей торты с кремом (много крема) и
корзины с яйцами (много яиц), они получали затре-
щины, обсыпали друг друга мукой и прочими сыпучи-
ми, об их головы ломалась мебель и все, что попада-
лось под руку, кто-то куда-то проваливался, кто-то
улепетывал... Словом, чтобы в зале не умолкал смех,
нужно было проявить массу изобретательности. Про-
стодушный Андре Дид, элегантный Макс Линдер,
никогда не улыбавшийся Бастер Китон, увалень Роско
Арбэкл, неунывающий Гарольд Ллойд, братья Маркс,
неподражаемый Чарли Чаплин, сделавший шаг от
смешного до великого. И еще чародей и фантазер
Жорж Мельес. И еще Мак Сеннет - вдохновитель и ор-
ганизатор американской студии „Кистоун” (здесь,
кстати, начинал и Чаплин). И еще Уолт Дисней - его
Микки Маус не знал себе равных. И разве не удиви-
тельно, что, едва сделав первые шаги, даже еще не
научившись говорить, младенец-кинематограф принес
в дар миллионам зрителей то, без чего была бы бес-
цветной, неуютной их и наша жизнь - смех. Он со
смехом вошел в мир, может быть, поэтому его соб-
ственная жизнь оказалась такой долгой...
' » 1
•А .
КЛУБ „РЕТРО
Ах, где же вы, мой маленький креолъчик,
Мой смуглый принц с Антильских островов?!
Фарфоровый китайский колокольчик,
Капризный, как дитя, как песенка без слов.
Такой беспомощный, как дикий одуванчик,
Такой изысканный, изящный и простой-
А. Вертинский с посвящением: .Королеве экрана
Вере Холодной*
.Господи! Ну за что столько
страданий ниспослал Ты на долю
этой милой, хрупкой, очаровательной
женщины! Как же помочь ей, как об-
легчить ее участь?" С этими или по-
добными мыслями покидали залы
синематографов зрители Москвы,
Петрограда, Одессы, Харькова, Киева
и других городов, где шли картины с
участием Веры Холодной - Заезды
среди заезд русского кино, влады-
чицы сердец. Ее взлет к ни с чем не
сравнимой популярности был подо-
бен вспышке. Ее героини вызывали
сострадание, жалость, любовь. Их
воспринимали не как выдуманных
персонажей - отождествляли с
самой актрисой. Какая же она не-
счастная, эта Вера Холодная! Но,
может быть, как раз то обстоятель-
ство, что Вере Холодная прожила
столько трагических женских судеб,
охраняло ее в собственной, очень
короткой, но счастливой жизни. Она
родилась в Полтаве в 1893 году. В
Москве занималась в балетной школе
Большого театра. В семнадцать лет
окончила гимназию и в семнадцать
же лет вышла замуж за молодого
юриста Владимира Холодного. Это
была удивительная любовь, вызывав-
шая восхищение у тех, кто был
знаком с семьей Холодных. Каза-
лось, они так и остались на всю жизнь
теми юными Верой и Володей, встре-
тившимися на гимназическом балу-
В 1914 году Вера Холодная при-
шла к одному из лучших режиссеров
русского кино, стоявшему у его ис-
токов, - Владимиру Гардину (он ра-
ботал тогда над картиной .Анна
Каренина*) - и попросила какую-
нибудь роль. Он дал ей возможность
сняться, но дебют оказался неудач-
ным. Ни сам Гардин, ни владелец
фирмы Тиман, заявивший: .Нам
нужны не красавицы, а актрисы", не
разглядели того, что увидал другой
русский режиссер - Евгений Бауэр.
Он предложил актрисе главную роль
в картине .Песнь торжествующей
любви*, и Вера .сразу попала в раз-
ряд .кинозвезд*, восходящих на рус-
ском киногоризонте". А после выхода
КИНОЗВЕЗДА
фильма Ливой труп* она получила
приглашение от К.С. Станиславского
репетировать роль Катерины в
.ГроэеА Островского. Однако работа
в театре не состоялась: актриса
выбрала кино.
В 1917 году режиссер П. Чарды-
нин задумал небывалый для русского
кино эксперимент: снять в одной
картине сразу трех знаменитых ак-
теров - В. Холодную, В. Максимова,
В. Полонского. Скептики по разного
рода обстоятельствам предрекали
провал, однако— Об успехе фильма
.У камина" говорят многочисленные
газетные и журнальные отклики тех
лет, и среди них этот: .Как на исклю-
чительное кинематографическое яв-
ление, следует указать, что в Одессе
картина демонстрировалась непре-
рывно в продолжение 90 дней—* А за
Верой Холодной с легкой руки А. Вер-
тинского, посвятившего ей многие
свои песни, утвердился титул .коро-
Но всего несколько лет отпущено
было ей судьбой. Несколько лет лю-
бимой работы, творчества, славы. В
Одессе свирепствовала эпидемия
.испанки". Вера Васильевна тяжело
заболела. .Все было сделано для ее
спасения, - вспоминала сестра Хо-
лодной. - Как ей хотелось жить!
Перед домом нашим постоянно -
день и ночь - стояла толпа моло-
дежи» Харитонов и Чардынин плака-
ли, сидя на кухне. В половине восьмо-
го вечера она умерла. Это было
шестнадцатого февраля 1919 года.
Хоронил ее буквально весь город.
Двадцать шесть ей было—* Так за-
вершилась судьба Королевы, леген-
ды русского кино Веры Васильевны
Холодной. Но в том-то и сила звезд,
что свет их живет еще много лет
после того, как они погаснут»
С-нъ
Использованы книги Р. Соболева
„Люди и фильмы русского дореео-
люционного кино" и А. Кеплера .За-
гадка королевы экрана*
МОСКВА - КАССИОПЕЯ” Выпуск второй
почти. Сейчас наступает состояние невесомости.
1. Неужели мы летим со скоростью свеп:
КИНО ВПЕРВЫЕ И ВСЕГДА
Я своё заброшу дело,
Я пойду куда давно
Я уже пойти хотела -
В престарелое кино...
Живёт в Москве поэт. Свои стихи поет
как песни. И песни эти чудесны. В них
особый мир. Он сказочен и печален, раз-
ноцветен и пронзителен. Так бывает
всегда, когда открываешь сам себя, точ-
нее - самого себя. Вот и у этого поэта есть
песня „Я сама себе открыла”. Догадались?
Верно - Вероника Долина. Мы попросили
ее рассказать о детских киновпечатле-
ниях. И вот поэт вспоминает, возникают
образы от стихов-песен.
Ничего не помню больше —
Нет и не было покоя,
Детство билось о края.
- Няня, что это такое?
- Детка, что ж это такое?
Это - Сретенка твоя.
- До семи лет я жила на Сретенке, и
ближайшим оказывался уютный кино-
театр „Уран”. Давно его закрыли, но пом-
ню, как пава кормил меня в темном зале
мандаринами, а на экране вышагивал ве-
ликан Гулливер. За углом от бывшего
„Урана” и по сей день трудится старенький
„Форум”. Там в моих детских воспоми-
наниях живет чешский фильм о бравом
солдате Швейке. Сказки в те годы схо-
дили ко мне и с экрана, и из толстых уют-
ных книжек.
Я развлечь вас постараюсь
Старомодной пасторалью.
От немецкой сказки в детской
Веет пылью и теплом.
Кто-то их опять читает
И страницы не считает,
И незримы, братья Гриммы
Проплывают за стеклом.
- Потом мы переехали на Сокол. От-
рочество - конец 60-х, кинотеатры „Ле-
нинград” и „Дружба”. Но вот в чём дело: я
не киноман. Девочкой любила театр,
хотела стать актрисой, а кино... Эго, как у
всех. Тогда шла волна любви к польским
картинам. Я застала ее на излёте лентой о
польском Штирлице, которого играл Ста-
нислав Микульский. И устоять перед обая-
нием этого актёра было невозможно.
Детективы, захватывающее кино - это
все моё. Помню, была в юности очарована
опять же польским фильмом „Рукопись,
найденная в Сарагоссе”. Ну а когда пошел
бессмертный французский „Фанфан-Тюль-
пан”, то в школе случился капитальный
прогул.
Вот я - сутулая, чумазая.
За сверстницами не поспевшая.
Как юный суслик, черноглазая.
Как старый ослик, поседевшая.
Давай считать мое батрачество
За баловство и за лихачество.
Лохань стихов -лохань белья,
Лихая линия моя...
- Вообще-то я училась прилежно, но
вот в восьмом классе повадилась пропу-
скать денёчек в неделю - садилась на ав-
тобус и ехала несколько остановок до
кинотеатра „Динамо”. С ним у меня свя-
зана многолетняя привязанность к роман-
тическому румынскому фильму, замас-
кированному под неприметное название
„Всего один месяц”. Там лишь два дей-
ствующих лица: он и она. Ну, и конечно, -
любовь.
А вот ещё история. В своё время я про-
пустила всеми восхваляемый француз-
ский фильм „Мужчина и женщина”. Оси-
лила его совсем недавно. Увы, это оказа-
лась мелодрама, а жанр сей для меня не-
приемлем.
Мне сын рассказывает сон:
Там серый ослик, старый слон
И мотылёк - цветной флажок,
Который крылышки обжег...
Мне сын рассказывает сон.
Мне, слава богу, верит он!
Я растолкую и пойму,
Зачем приснился сон ему.
- Из того, что любят смотреть мои близ-
кие, многое совпадает: страстно любят
детективы, романтические фильмы,
серьёзное, психологическое кино. Не так
давно ходила я со своими детьми на
фильм Марка Захарова по пьесе Евгения
Шварца „Убить дракона”. Ну, к этому мои
дом был подготовлен. Пьесу знают у нас
наизусть. Фильм блестящий, и мы бого-
творим Олега Ивановича Янковского.
Играйте все этюды Черни!
И никакой на свете скверне
На ваших пальцах — не бывать.
Все десять заняты этюдом,
На вид трудом, по сути — чудом,
Не будем это забывать!
А звук прелюдий Майкопара!
А смены холода и жара,
Которых стоил мне урок!
И как тогда мне игралось,
ЗНАКОМЬТЕСЬ!
Откуда что бралось и билось?
Какой во мне, безрукой, прок?
- Но ведь кино — это и кинопесня. В
юности моей там царствовали Булат
Окуджава и Юлий Ким. Если же говорить
о зарубежном кинематографе, то были,
конечно, „Шербургские зонтики”, которые
„прокололи” насквозь (хоть это и мело-
драма!).
Сама пишу для кино чуть-чуть. Был
такой фильм на Одесской киностудии
„Свадебный подарок*. Там несколько
моих песен. Правда, чужими устами
поются и с подправленным текстом. Была
там, кстати, песня „То ли кошка, то ли
птица*. Про молодую метущуюся женщи-
ну, которая вскакивает на подоконник и
по-тю... То ли улетела, то ли выпрыгнула
— понимай, как хочешь. Потом был очень
славный фильм, который делал мой това-
рищ - режиссёр Павел Чухрай, „Клетка
для канареек”. Эта картина вся в моей
тональности, я её очень люблю и горжусь,
что поработала для неё. А однажды пригла-
сили на студию Довженко писать песни к
фильму „Новые приключения янки при
дворе короля Артура*. Я кинулась бегом,
потому что это, во-первых, сказка. Во-
вторых, с юмором. В-третьих, на совре^
менный лад. Сочинялось штук двенадцать
песен, но,увы, взяли только четыре. Зато
включили другие виды музыки: классику,
стилизованное средневековье... Каль
только, что фильм вышел плачевным. В
него заложили антиамериканскую идею. Я
пыталась что-то внушить режиссёру, но
тщетно. И мне жаль своих усилий. Ещё
написала песенку для телефильма „Когда
мне будет 54 года*. Понравился сценарий.
Это о крушении иллюзий поколения
шестидесятых годов. Недавно отнесла
десять'песен режиссёру картины „Эмигран-
ты* Сергею Стародубцеву. Вообще раньше
я была наполнена хорошим зарядом для
творчества в кинематографе, могла много
больше сделать, но, очевидно, „неве-
зучка*, как сказали бы читатели вашего
журнала.
Ты полетишь над домом и над дымом.
Ты полетишь над Прагой и над Римом.
И тот еще окажется счастливым,
Кто издали приметит твой полет...
Пусть в комнатке твоей сегодня душно.
Запомни - ты прекрасна, ты воздушна,
Ты только струям воздуха послушна -
Не бойся, всё с тобой произойдет?
Рассказ и отрывки из песен
Вероники Аркадьевны Долиной
записали Маша и Леня Школьник
На ₽
фильма »
„-С детства мечтал стать артистом...- -
такой фразой можно начать и юмористиче-
ский рассказ и повесть о несостоявшейся
жизни. Именно с этой фразы начинаются
множество писем, которые приходят в
газеты, журналы, на радио и телевидение и
рассказывают о невероятном, манящем
мире кино, куда всем так хочется заглянуть.
Герою нашего рассказа - московскому
школьнику Вите Репникову - заглянуть
удалось. И сразу оговоримся - без знаком-
ств, давления со стороны, родственных
связей. Он всего добился сам. А началось
все с_ детской комнаты. Нет-нет, совсем не
той комнаты, где наставляют на путь ис-
тинный малолетних правонарушителей.
Детская комната, оказывается, есть не
только в отделении милиции, но и на знаме-
нитой киностудии имени Горького. В этой
роковой комнате решается важный вопрос:
быть или не быть. Быть или не быть сотням
(а то и больше) мальчиков и девочек - худых
и толстеньких, блондинок и брюнетов, двоеч-
ников и отличников, смешливых и очень
серьезных - выбранными на ту или иную
роль в кино. Когда Витя впервые ступил на
порог комнаты, его встретили вопросом:
„А приглашение у тебя есть?". Приглашения
у него не было, но Витя не ушел. Ведь прихо-
дили же в их школу, чтобы найти светлово-
лосого мальчика на роль в фильме режис-
сера Владимира Аленикова „Феофания,
рисующая смерть”? Приходили! И что же
теперь - раз его не было в то время в
классе, то мечта не сбудется?!
- Меня сначала поругали, а потом все-
таки предложили прочитать стихи. Я думал-
думал, ничего не вспомнил. Пришлось чи-
тать „Сижу за решеткой в темнице сы-
рой...". А потом сыграл сценку из „Филип-
пка”. И еще велели отращивать волосы. Я
длинных волос терпеть не могу, но месяца
два честно отращивал. Пока не позвонили и
не сказали: „Мы тебя не берем”. Я постриг-
ся, на следующий день позвонили еще раз и
сказали: „Приходи”.
Вот так все и было, а потом началась
работа. На берегу тихой прозрачной речки
была построена декорация - старинная
деревня с избами, церковью, погостом, и
Витя Репников стал глухонемым отроком
Нестором, учеником художницы, знахарки
Феофании. Фильм этот необычный. Во-пер-
вых, - это первый советско-американский
фильм ужасов, и главную роль в нем испол-
няет знаменитый актер Джордж Сигал. И
это не единственная „звезда”, принимавшая
участие в съемках картины. На съемочной
площадке мы познакомились с голливуд-
ским гримером Вебстером Филиппсом (о
нем мы писали в „ЗД”). Во-вторых, действие
фильма происходит в двенадцатом веке, а
какие тогда были мальчишки, точно никто не
знает. А вот режиссер Владимир Михайло-
вич Алеников - большой специалист по
всякого рода чудесам (вспомните его теле-
фильмы про неугомонных Петрова и Васеч-
кина) - признался, что Витя сыграл талан-
тливо и убедительно. Хотя юный актер более
критически отнесся к своей работе. Но счи-
тает, что фильмы ужасов - как раз для под-
ростков. Так что, когда „Феофания, рисую-
щая смерть” выйдет на экраны, вы сможете
оценить и сам фильм, и Витино в нем уча-
стив. Кстати, посмотрите картину всей
семьей - так будет менее страшно.
Нана Вартанова
ПО ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ
ЧЕТВЕРО В ЖЕЛТОЙ
ПОДВОЛНОЙ ЛОЛКЕ
Когда вы станете очень знамени-
тыми, про вас наверняка снимут
фильм, а может быть, даже и не один.
Так бывает... Так было и с популяр-
нейшим английским квартетом
„Битлз” - про них и с их участием
сделано несколько фильмов (это
„Вечер трудового дня”, „На помощь!”,
„Пусть так и будет” и др.). Однако
„Битлз” еще и первый ансамбль и,
если не ошибаюсь, единственный, о
котором снят... мультипликационный
- „Желтая подводная лодка” (кстати,
получивший в 1968 году премию Аме-
риканской киноакадемии „Оскар”).
Но сказать, что он просто о „Битлз”,
нельзя, потому что все гораздо
сложнее...
Итак, о сюжете фильма. Существу-
ет сказочная музыкальная страна
Пепперланд, где все жители поют и
играют на разных инструментах и где
царит всеобщее веселье. Неожиданно
появляются „синие” и превращают
всех в ледышки, уничтожая, таким об-
разом, все живое. Спастись от их
нашествия удается только Капитану
желтой подводной лодки, который
уплывает на ней за подмогой.
Как вы, конечно, догадались, помо-
гать ему берется именно „ливерпуль-
ская четверка”. Но прежде чем она
попадет в Пепперланд, ей предстоит
преодолеть множество препятствий -
встретиться с гигантскими чудовища-
ми, загадочными предметами, чело-
веком-трубой, сразиться с индейцами
и пр., и пр.
Сергей Скулябин
В конце концов ночью путешест-
венники пробираются в музыкальную
страну и спасают ее жителей. Каким
образом? Своими песнями, от кото-
рых у „синих” выходит из строя всё
их злодейское оружие, а сами „си-
ние”, естественно, перевоспитыва-
ются...
Ну а теперь, когда с сюжетом
фильма мы более-менее разобрались,
остается выяснить, при чем же тут
„Битлз”. Все началось с того, что
известный английский мультиплика-
тор Джордж Даннинг решил снять
полнометражный мультипликацион-
ный фильм о знаменитом квартете.
Пресса и критика отреагировали
мгновенно, назвав Даннинга безум-
цем. По всему предприятие было
обречено на провал, но ни режиссер,
ни художник Ханц Эделман, ни музы-
канты не думали сдаваться. И когда
фильм появился на экранах, скепти-
кам только и оставалось, что приз-
нать свою неправоту, поскольку
„Желтая подводная лодка” имела
грандиозный успех и произвела
настоящую революцию в мультипли-
кации.
Здесь бушевала фантазия - музы-
кальная и живописная, здесь звене-
1и немыслимые краски, возникали
невероятные существа (один монстр-
пылесос, заглатывающий все вокруг,
чего стоил...), все играло и волновало
воображение. Каждая деталь, каждый
кадр, каждая картинка имели свой
явный и скрытый смысл. Из „Лодки”
можно было узнать склонности и
хобби „Битлов”, а в индейцах угадать
их конкурентов - группу „Роллинг
Стоунз”, и вообще окунуться в фанта-
стический мир кино.
„Желтая подводная лодка” пропа-
гандировала популярные тогда среди
молодежи идеи хиппи, одним из
лозунгов которых был лозунг „Лю-
бовь вместо войны!". Именно это -
любовь вместо войны - стало глав-
ным для героев картины.
Специально для фильма „Битлз”
написали и исполнили тринадцать
песен, одна из них так и называется
„Мы все живем в желтой подводной
лодке”.
Фильм произвел на зрителей, да и
на самих кинематографистов оше-
ломляющее впечатление, и естест-
венно, что у него нашлись подража-
тели. Но как до сих пор никому не
удалось достичь славы „Битлз”, так
никто не смог сделать даже ничего
•похожего на „Желтую подводную
лодку”. Да и надо ли было это де-
лать?!
В Библиотечке „ЭД"
рассказы
о классиках
детской литературы
и об их книгах,
без которых
не бывает детства
и не было бы
многих фильмов...
СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ!
Маршак С. Соя. в 4-хт. — М.:
„Художественная литература”, 1957.
С.Я. МАРШАК
(1887—1964)
Без него действительно не было бы
детства. Без его стихов, сказок, зага-
док, пьес. Не было бы нашего
детства, вашего, и невозможно себе
представить детство ваших детей и
детей ваших детей. Без „человека
рассеянного с улицы Бассейной”;
дамы, которая „сдавала в багаж
диван, чемодан, саквояж...”; ленин-
градского почтальона; глупого
мышонка, выбравшего себе в
няньки кошку, и многих других
„умных глупостей”, хитрых наив-
ностей, перевертышей. И с его
легкой руки в детскую литературу
пришли Б. Житков, Л. Пантелеев,
В. Бианки, Е. Чарушин, Евг. Шварц,
печатавшиеся в журнале „Новый
Робинзон”, редактором которого
был Маршак.
Раннее детство его прошло в
Краснодаре Маршак с такими же
как он энтузиастами создавал театр
для детей. Для театра нужны были
пьесы, он написал несколько пьес по
мотивам русских народных сказок и
поэзии. И до сих пор со сцен многих
театров не сходят маршаковские
„Кошкин дом”, „Двенадцать меся-
цев”, „Горя бояться - счастья не
видать”, „Теремок”. По сказкам и
стихам Маршака снято множество
мультфильмов, среди них „Багаж",
„Жил человек рассеянный”, „Две-
надцать месяцев” (остальные по-
пробуйте вспомнить сами). Добавим
только, что первый мультиплика-
ционный вариант „Почты” (режис-
сер М. Цехановский) появился на
свет в 1929 году. Так что его могли
видеть еще ваши бабушки и дедуш-
ки.
10
3 8
5
БИБЛИОТЕЧКА „ЭЛ”
Оформление В. Хохолева
Рубрику ведет О. Юрьев
В оформлении книжки
использованы иллюстрации
художника Вл. Конашевича
.Экран - детям”
Москва, 1991 г.
.Двенадцать месяцев"
внимание учитель гимназии - че-
ловек, хорошо знавший русскую и
западноевропейскую литературу и
во многом помогавший своему уче-
нику. И еще одна встреча была из
тех несомненных удач, которые
подталкивают (порой бессозна-
тельно) к какому-то важному ре-
шению. Мальчиком Маршак ока-
зался в одном петербургском доме,
где собирались художники, музы-
канты, артисты. Там же он познако-
мился с известным критиком,
искусствоведом В. Стасовым.
Маршак целые дни проводил в Пуб-
личной библиотеке, где работал Ста-
сов, читал старинные книги, был
свидетелем жарких споров об ис-
кусстве. Вместе они ходили в оперу
слушать Шаляпина.
В начале двадцатых годов в
провинциальном захолустье, в гим-
назии учился в Петербурге, подра-
батывал частными уроками, сотруд-
ничал в журналах. Образование про-
должал в Лондонском университе-
те, а каникулы проводил, путешест-
вуя пешком по Англии, уходил с
рыбаками в море, переводил ан-
глийские народные баллады. Кстати,
переводческая работа - отдельная и
очень важная глава в жизни и твор-
честве Маршака. И мы знаем сонеты
Шекспира, стихи Киплинга, Байро-
на, Шелли, Блейка, Бернса „по Мар-
шаку”. Так же, как детские стихи
Д. Родари, А. Милна...
Собственные стихи начал сочи-
нять с... четырех лет, к одиннадцати
годам написал несколько длинных
поэм и перевел оду Горация. На эти
первые литературные опыты обратил
6
7
9
ЗАВТРАШНИЙ СЕАНС
АРГО, ДЖЕРРИ, КАРЛУША И ДРУГИЕ
Лето в самом разгаре. Под Ногинском по-
строена декорация - дом Лори, той самой, как
ее все называют, дурочки. Лори, которая живет
одна в лесу и помогает лесным зверушкам. Она
их кормит, лечит и просто любит. Но без
верных спутников, друзей и помощников —
двух собак, Лори пришлось бы туго.
Мы не сразу решили, какой породы должны
быть эти собаки. Впрочем, по поводу одной из
них режиссер Л. Нечаев долго не раздумывал.
Дело в том, что в детстве у него был любимый
пес - ирландский сеттер Ричард. Что ж, сеттер
так сеттер. И после нескольких телефонных
звонков в клуб охотничьих собак была най-
дена и приглашена на съемки красавица Джер-
ри, имевшая уже к тому времени несколько
медалей за свой привлекательный вид и охот-
ничьи способности.
А вот с поисками второй собаки пришлось
повозиться. Хотелось чего-то этакого, необы-
кновенного, смешного, лохматого и большого.
Мы, было, отчаялись, но... Иду я как-то по го-
роду и вижу в скверике гуляет со своим хозяи-
ном именно то самое... Очень редкая и пока, к
сожалению, мало известная собака породы
бобтэйл по кличке Арго в возрасте пяти меся-
цев — море шерсти и обаяния, медвежонок, да
и только. Так Аргоша оказался на съемочной
площадке, с первого своего появления поко-
рив всех сразу и навсегда.
Еще у Лори в доме обитали ворон Карлу-
ша, очень красивая кошка Муся с тремя котя-
тами, лань, ежик, лягушка, барсук, зайцы, ено-
товидная собака и... рыжая кошка Талифа. Вся
эта честная компания должна была жить в
мире и согласии.
Однако хлопот эта пестрая братия достав-
ляла немало. Непоседливая Джерри без конца
таскала какие-то палочки и тыкалась всем в
руки с просьбой покидать их ей. В результате
постепенно исчезли почти все специально
сделанные брусочки, которые подкладываются
под рельсы операторской тележки.
Арго не мог отказать себе в удовольствии
зарыть на „черный день” какую-нибудь вку-
снятину, бороздя при этом носом ничуть не
О съемках фильма „БЕЗУМНАЯ ЛОРИ" рас-
сказывает дрессировщица Ольга МАТЛА-
ХОВА Это ее последний рассказ, а мы при-
глашаем вас посмотреть фильм режиссера
Леонида НЕЧАЕВА „БЕЗУМНАЯ ЛОРИ"
хуже дикого кабана. Причем закапывал и рас-
капывал Арго свои „сокровища” в самый не-
подходящий момент (перед съемкой), искрен-
не недоумевая по поводу нашего, не менее
искреннего, возмущения.
Воронесса Карлуша прибыла к нам изг
Дворца пионеров. Хорошая, умная девочка,
она, громко пощелкивая, неустанно повторяла
свое любимое слово: „карлуша, Карлуша”. Для
съемки очередной сцены надо было поставить
Карлушу на стол, где уже стояли разные Лори-
ны баночки, мисочки, ковшички с травами и
деревянная чашка с медом. Ничто из стоящего
на столе не заинтересовало Карлушу так, как
мед. Она немедленно окунула туда свой клюв
и сняла пробу. И то, что она с удовольствием
проделывала это несколько раз, говорило лишь
о том, что мед невероятно вкусный и очень
полезный. Однако когда птица закончила
дегустацию и принялась клевать своих люби-
мых мучных червячков, клюв ее стал похож
на кусочек магнита, к которому прикрепились
всевозможные железячки. Червячки наклеи-
лись на вымазанный медом клюв Карлушы и
пришлось его тщательно отмывать...
Все забавные истории, происходящие с
животными на съемках, к сожалению, не опи-
шешь — их очень много. Но не огорчайтесь.
Фильм скоро выйдет на экраны, и вы увидите
необыкновенные, удивительные моменты в по-
ведении наших пернатых и четвероногих
артистов. Иногда они сами подсказывали нам
выход из каких-нибудь сложных ситуаций. А
уж то, что всем нам они доставляли необык-
новенную радость — об этом и говорить не при-
ходится.
у-'-
Ежемесячное рекламное
обозрение
Выходите 1981 года
Государственный комитет СССР
по кинематографии
Всесоюзное объединение
„Союзинформкино"
На 1-й стр. обложки -
плакат к фильму „СИНДБАД
И ГЛАЗ ТИГРА” (США)
На 4-й стр. обложки -
рисунки А Снегирева.
Оформление ВЛАДИМИРА ХОХОЛЕВА
Редакторы: ЕВ. УВАРОВА
(ответственная за выпуск),
КЗ. БАСИНА
Художественный редактор
AM. СВЕРДЛОВ
Технический редактор
ЕН РУДАКОВА
Корректор
М.Е ДАНИЛИНА
Фото и адреса актеров
редакция не высылает
Подписано в печать<| .ох Я1
Формат издания 60 к 90 1/8
Усл. печ. л. — 2,0
Уч.-изд. л. — 3,3
Усл. кр.-отт. - 8,0
Тираж 102080 экз. Изд. № 226
Заказ 2372 Цена 40 коп.
Бумага офсетная
ВО „Союзинформкино” Госкино СССР
109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43
Тел. 23111 33
Адрес редакции: 109017, Москва,
ул. Б. Ордынка, 43
Тел. 231 72 13
Ордена Трудового Красного Знамени
Чеховский полиграфический комбинат
Государственного комитета СССР по печати
142300, г. Чехов Московской области
Цена 40 коп.