/
Теги: шахматы история шахмат биографии шахматистов
ISBN: 5-85270-005-3
Текст
Вайнштейн, Самуил Осипович
Самуил Осипович Вайнштейн
Страны:
Российская
империя
СССР
Дата
рождения:
31 января (12
февраля) 1894
Место
рождения:
Житомир
Дата смерти: 1942
Место
смерти:
Ленинград
Самуил Осипович
Вайнштейн (31 января [12 февраля] 1894,Житомир —
январь 1942, Ленинград) — советский, ранее российский,шахматист,
один из старейших деятелей российского шахматного движения;
Биография
Самуил Осипович Вайнштейн родился
в Житомире 31 января (12 февраля) 1894 года в семье практикующего
врача. Его отец, доктор медицины Осип Яковлевич (Иосиф
Янкелевич) Вайнштейн (1855—1936), был специалистом широкого
профиля (ЛОР, внутренние болезни, урология). Доктор и его супруга
Эсфирь Самуиловна (Шмулевна) Вайнштейн (1862—1939) вырастили
пятерых детей. У Самуила Вайнштейна было две сестры: Надежда и
Раиса, и два брата: Александр и Фридрих.
Семья переехала в Санкт-Петербург, и в 1902 году Самуил
Вайнштейн поступил на подготовительное отделениеПетришуле.
В 1912 году он закончил полный гимназический курс Петришуле,
получив первые уроки шахматной игры под руководством учителя
математики Ивана Мартыновича Зейбота.
Еще учась в гимназии, С. Вайнштейн посещал Санкт-Петербургское
шахматное собрание на Невском пр., 55. Его имя впервые появляется
в газетной шахматной хронике в 1910-е годы. В 1912 году он поступил
на первый курс экономического отделения Санкт-Петербургского
Политехнического института имп. Петра Великого. В институте уже
был шахматный кружок, достаточно известный в городе. Среди тех,
кто его посещал, были Ивана Петрович Голубев(1891—1942) и Петр
Арсеньевич Романовской (1892—1964), будущие ближайшие
сподвижники С. О. Вайнштейна.
Весной 1914 года российскими любителями шахмат было получено
разрешение в Министерстве внутренних дел создать «Всероссийское
шахматное общество». Учредительный съезд и выборы руководства
состоялись 23 апреля в помещении Санкт-Петербургского шахматного
собрания, которое с осени 1913 года располагалось на Литейном пр,
10.
В 1914 года секретарем общества стал С. О. Вайнштейн.
В 1924 году он стал уже председателем Всероссийского шахматного
союза.
Участник ряда чемпионатов Петрограда (1920—1925). Организатор
матча по телеграфу Ленинград — Европа. Руководитель шахматного
кружка ленинградского Дворца пионеров (в 1930-х годах). Шахматный
литератор. Один из основателей «Листка шахматного кружка
Петрогубкоммуны» (1921), журнала «Шахматный листок» (1922);
заведовал издательством «Шахматный листок» (с 1926). Переводчик
книг А. Алехина, Эм. Ласкера, З. Тарраша, Р. Шпильмана,М. Эйве и
других на русский язык.
Среди его учеников были гроссмейстеры: Лариса Вольперт, Ольга
Игнатьева, Марк Тайманов; мастера спорта — финалисты всесоюзных
первенств: Лев Аронсон, Василий Бывшев, Ефим Столяр, Александр
Черепков; призеры ленинградских чемпионатов: Кирилл Виноградов,
Наталья Карцева, Елена Михайлова, Тамара Михайлова.
С. О. Вайнштейн умер во время Великой Отечественной
войны в блокированном Ленинграде в январе 1942 года.
Спортивные достижения
Год Город
Турнир
+ − = Результат Место
1920 Петроград
1-й чемпионат
Петрограда
2365из11
7—8
1922 Петроград
2-й чемпионат
Петрограда
37131⁄2из11 10
1925 Ленинград
4-й чемпионат
Ленинграда
2723из11
10
Литература
Шахматный словарь / гл. ред. Л. Я. Абрамов; сост. Г. М. Гейлер. —
М.: Физкультура и спорт, 1964. — С. 214 . — 120 000 экз.
Шахматы : энциклопедический словарь / гл. ред. А. Е. Карпов. —
М.: Советская энциклопедия, 1990. — С. 53. — 624 с. — 100 000 экз. —
ISBN 5-85270-005-3.
Вадим Файбисович. С.О.ВАЙНШТЕЙН (1894–1942). ФРАГМЕНТЫ БИОГРАФИИ
Человек, о котором пойдет речь, остался в истории отечественных шахмат прежде всего
как выдающийся организатор. Кроме того, он был шахматным литератором, издателем,
переводчиком, педагогом.
Краткие сведения о нем содержатся в справочниках. Больше можно узнать из
мемуаров В.Е.Еремеева, М.М.Ботвинника, книги Я.Н.Длуголенского и В.Г.Зака
«Люди и шахматы», воспоминаний А.В.Черепкова, опубликованных в журнале
«Шахматный Петербург» (No4, 2000). Однако отдельного очерка, посвященного его
жизни и трудам, до сих пор нет. Что выглядит досадным недоразумением.
Самуил Осипович Вайнштейн родился в Житомире 12 февраля (по старому стилю
31 января) 1894 года в семье практикующего врача. Отец, доктор медицины Осип
Яковлевич (Иосиф Янкелевич) Вайнштейн (1855–1936), был специалистом
широкого профиля (ЛОР, внутренние болезни, урология) и на протяжении многих
лет вел ежедневный прием пациентов. Его рабочий день длился когда девять, а
когда и десять часов. Доктор и его супруга Эсфирь Самуиловна (Шмулевна)
Вайнштейн (1862–1939) вырастили пятерых детей. У Самуила было две сестры:
Надежда и Раиса, и два брата: Александр и Фридрих.
Семья после переезда в 1895 году в Петербург в разные годы квартировала по
разным адресам, но неизменно поблизости от Сенной площади: на Гороховой, 36,
позже – в доме напротив, на Гороховой, 45, еще позже и дольше всего – на
Московском пр., 4.
Старшие дети доктора учились на Большой Конюшенной, 10 в Главном немецком
училище при церкви Св. Петра.
Знаменитая «Петершуле» век назад представляла собой комплекс, состоявший из
начальных школ для мальчиков и девочек, реального училища, мужской и женской
гимназий.
Александр, Самуил и Надежда были гимназистами, и для нашего героя годы учебы
стали судьбоносными. Во-первых, высокие стандарты гимназии способствовали
превосходному знанию европейских языков. Немецким Самуил владел в
совершенстве, французским и английским – достаточно свободно. Во-вторых,
возникло увлечение шахматами.
В «Петершуле» функционировал любительский кружок, и здесь нельзя не
вспомнить его руководителя.
Иван Мартынович Зейбот (1864–1938), уроженец Риги, выпускник Дерптского
университета, много лет преподавал в училище математику, на вершине карьеры в
чине статского советника занимал должность инспектора женской гимназии. Как
шахматист-практик отмечен успехами в турнирах сильнейших игроков Петербурга:
четвертое место в 1902 г., пятое – в 1900 г. Кроме того, он вел шахматные отделы в
немецкоязычных газетах. Скорее всего, И.М.Зейбот был первым шахматным
учителем Самуила, достигшего к выпускному классу уровня второй категории.
С.О.Вайнштейн, еще учась в гимназии, начинает посещать СПб Шахматное
собрание на Невском, 55. Его имя появляется в газетной шахматной хронике. В
1912 году он окончил гимназию и поступил на первый курс экономического
отделения СПб Политехнического института Императора Петра Великого {К слову,
в тот же год, в тот же институт поступил будущий академик и нобелевский лауреат
П.Л.Капица (1894–1984), в юности короткое время уделивший шахматам}.
В институте тоже был шахматный кружок, достаточно известный в городе. Среди
тех, кто его посещал, прежде всего надо упомянуть Ивана Петровича Голубева
(1891–1942) и Петра Арсеньевича Романовского (1892–1964), будущих ближайших
сподвижников С.О.Вайнштейна.
Студенческий период жизни прервала первая мировая война. Но до того в его
биографии появляется строка, необычная для столь молодого человека.
Весной 1914 года после долгих мытарств в Министерстве внутренних дел было
получено разрешение создать «Всероссийское шахматное общество».
Учредительный съезд и выборы руководства состоялись 23 апреля в помещении
СПб Шахматного собрания, которое с осени 1913 года располагалось на Литейном,
10.
Представители двадцати двух регионов избрали Совет из десяти человек (в их
числе, князь Е.П.Демидов Сан-Донато и фабрикант М.Н .Бостанжогло) и Правление
из шести человек. Одним из двух секретарей Правления стал С.О.Вайнштейн,
удивительно быстро получивший признание в столичных шахматных кругах. К тому
моменту он уже был кандидатом в члены правления СПб Шахматного собрания.
«Но не спортивные успехи и не фанатическая преданность шахматам привлекли к
нему общее внимание (шахматных фанатиков хватало)... Новичок отличался
исключительной выдержанностью, редким умением общаться с людьми,
неукоснительным выполнением любого порученного ему дела» (Я.Н.Длуголенский,
В.Г.Зак «Люди и шахматы», 1988 г.).
Петербург, апрель 1914. С.Вайнштейн (стоит крайний слева) среди
участников и организаторов турнира в Петербурге. Сидят: Эм.Ласкер,
А.Алехин, Х.Р.Капабланка, Ф.Маршалл, З.Тарраш.
Летом 1914 года большая группа российских шахматистов участвовала в турнирах
ХIХ Конгресса Германского шахматного союза в Мангейме. Все они, включая
нашего героя, первого августа были интернированы.
В германском плену С.О.Вайнштейн провел более трех лет и вернулся уже в
послереволюционный Петроград.
Он стремится полностью посвятить себя шахматной работе. Первоочередными и
успешно разрешенными задачами были воссоздание городской шахматной
организации и выпуск шахматной периодики. Поначалу пытался совмещать это с
турнирной практикой. Первую категорию подтверждал, но прогресса не
наблюдалось. Лучшим результатом в его спортивной карьере можно считать дележ
4–6 мест (при 27 участниках) в побочном турнире Всероссийской шахматной
Олимпиады 1920 года. Из трех выступлений в чемпионатах города можно отметить
седьмое место (при 12 участниках) в том же 1920 году.
Лучше шли дела в организационной сфере, где на очереди было восстановление
общенациональной шахматной структуры. С.О.Вайнштейн возглавил группу
единомышленников, подготовивших проведение в Петрограде летом 1923 года
Съезда, учредившего Всероссийский шахматный союз (ВШС) и был избран его
председателем.
С.О.Вайнштейн, июль 1923 года
Именной нагрудный знак, врученный на Съезде С.О.Вайнштейну
На оборотной стороне знака выгравировано: С.О.Вайнштейну
Организатору I съезда Всерос. Шахматного Союза
Первому его Председателю от признательных участников турниров и
делегатов съезда 8 – 23 июля 1923
За полтора года ВШС провел ряд соревнований в регионах, чемпионат страны,
организовал гастроли Эм.Ласкера.
Штаб-квартира ВШС располагалась на Владимирском, 12, в комнатах,
арендованных Петроградским Шахматным собранием у игорного клуба.
Получилось, что С.О.Вайнштейн одновременно – редактор журнала «Шахматный
листок», председатель ВШС и де-факто глава городского Шахматного собрания
(формально его возглавлял профессор Б.М.Коялович).
Важное событие в его жизни происходит в июне 1924 года. Серьезно нарушая устав
собрания, допускает к участию в турнирах никому не известного Мишу Ботвинника.
Будущему чемпиону мира на тот момент еще не исполнилось тринадцати лет, но
Самуил Осипович как бы поверил, что ему уже шестнадцать...
Нараставший в стране шахматный бум объективно требовал перехода шахматной
жизни на государственную основу. Существовавший на членские взносы
любителей, ВШС в конце 1924 года был ликвидирован, его функции перешли к
Всесоюзной шахматной секции, чей штаб находился в Москве. В Ленинграде
главным шахматным местом стал клуб профсоюзов во Дворце Труда, а
С.О.Вайнштейн сосредоточил свои усилия на шахматно-литературном
направлении.
В конце 1926 года он возглавил специализированное издательство «Шахматный
листок», выпускавшее дважды в месяц одноименный журнал и раз в три месяца
сборник «Задачи и этюды». За три года (1927–1929) в этом издательстве вышло
более тридцати (!) наименований книг. В их числе ставшие классикой
«Миттельшпиль» П.Романовского и «Современный учебник шахматной игры»
Р.Рети.
В 1930 году издательство преобразуется в шахматный сектор ленинградского
отделения московского издательства «Физкультура и туризм». С.О.Вайнштейн
заведует этим сектором и в то же время оперативно переводит зарубежную
шахматную литературу: А.Алехина «На пути к высшим шахматным достижениям»
(книга переведена с немецкого совместно с А.А.Смирновым), З.Тарраша «Что
каждый должен знать о миттельшпиле», Р.Шпильмана «Теория жертвы». Это лишь
часть выполненных им переводов.
Знатокам шахматных книг С.О.Вайнштейн известен не только как переводчик. Он
автор миниатюрного справочника «Календарь шахматиста на 1926 год» и книги
«Турнир в Гастингсе 1934/1935 гг.», соавтор брошюр, содержащих материалы к
турниру мастеров с участием М.Эйве (Ленинград, 1934 г.) и к Московскому
международному турниру 1935 г., редактор «Спутника шахматиста», вышедшего в
1931 году. Но на первое место надо поставить сборник «VII Всесоюзный шахматный
турнир» (1931 г.). В увесистом томе объемом 563 страницы он – составитель,
соредактор, автор большой вступительной статьи.
Книга, посвященная турниру в Гастингсе, была написана после поездки, в которой
автор сопровождал М.М.Ботвинника, впервые игравшего в личных соревнованиях
за границей.
Еще одной целью поездки были переговоры с Эм.Ласкером по поручению
председателя Всесоюзной шахматной секции Н.В.Крыленко (1885–1938). Миссия
была выполнена и в конечном счете завершилась переездом экс-чемпиона мира из
Лондона в Москву.
Работа в издательстве не заставила полностью отказаться от организации и
судейства различных соревнований.
Организаторы и судьи IX первенства Ленинграда 1932 года. Слева направо:
М.Н.Волковыский, П.А.Романовский, М.Д.Гирвидз, Я.Г.Рохлин,
С.О.Вайнштейн, А.К.Толуш.
24 февраля 1936 года – день открытия шахматного клуба ленинградского Дворца
пионеров, первой детской шахматной школы современного типа.
По замыслу автора проекта – М.М.Ботвинника, клубом с самого начала должен был
руководить С.О.Вайнштейн. Но в тот момент Самуил Осипович был занят
переводом с голландского сборника партий матча Алехин – Эйве и книги нового
чемпиона мира «Стратегия и тактика». И потому приступил к новой работе только
осенью следующего года.
Возглавив клуб, он сумел привлечь к сотрудничеству лучшие силы. Занятия
проводили М.М.Ботвинник, Г.Я.Левенфиш, В.В.Рагозин, начинал тренерскую
карьеру В.Г.Зак.
Вместе со школьниками в турнирах вне конкурса играли А.Ф.Ильин-Женевский,
И.Л.Рабинович, В.И.Созин, А.П.Сокольский. Приезжали в гости П.П.Керес,
С.М.Флор, А.А.Лилиенталь, И.З.Бондаревский, В.В.Смыслов.
Дворец пионеров, 1940 год. За разбором партии П.Кереса и М.Ботвинника
наблюдают С.О.Вайнштейн, учащиеся М.Тайманов, Е.Столяр, И.Щелочилин,
Е.Черепанов...
Команда Дворца пионеров стала регулярно участвовать в городских «взрослых»
соревнованиях и встречаться в товарищеских матчах со сверстниками из других
городов. И то, и другое вошло в традицию, длившуюся несколько десятилетий. Еще
одна тогда возникшая традиция ежегодных шахматных праздников сохраняется и
поныне.
Четыре «вайнштейновских» года – период в истории клуба недолгий, но богатый на
имена воспитанников.
Гроссмейстеры: Лариса Вольперт, Ольга Игнатьева, Марк Тайманов.
Мастера – финалисты всесоюзных первенств: Лев Аронсон, Василий Бывшев,
Ефим Столяр, Александр Черепков.
Призеры ленинградских чемпионатов: Кирилл Виноградов, Наталья Карцева, Елена
Михайлова, Тамара Михайлова.
Кандидаты в мастера: Георгий Александрович, Борис Вишняцкий, Григорий Хаунин,
Евгений Черепанов, Юрий Штейнсапир, Игорь Щелочилин.
Первокатегорники, погибшие на фронте: Игорь Маслов, Полислав Нечаев, Георгий
Пшибульский, Михаил Фомишкин.
Все они в какой-то степени ученики Самуила Осиповича.
В июле сорок первого он проводил на войну сына, а в августе пришел попрощаться
с уезжавшей на Урал семьей М.М.Ботвинника.
«На вокзале нас провожают брат и мой старший друг Самуил Осипович Вайнштейн.
Подан состав из товарных вагонов. «Поехали вместе, – говорю я Вайнштейну. – Вас
ведь в армию уже не мобилизуют». – «Нет, я останусь...» С.Вайнштейн дожил лишь
до января 1942 года» (М.М.Ботвинник «К достижению цели», 1978 г.).
До января были ноябрь и декабрь. Чемпионат города в блокадном аду, игравшийся
в помощь раненым бойцам. На том незавершенном турнире С.О.Вайнштейн –
организатор, судья, корреспондент газеты «Смена». Из всех его слов, когда -либо
набранных типографским шрифтом, последними стали: «Сегодня в Н-ском
госпитале состоится очередной тур» («Смена», 22.12.1941).
В заключение немного о близких.
Жена Анна Максимовна Вайнштейн (1897–1942) работала библиотекарем в
ленинградском филиале НИИ No10. Согласно архивной домовой книге,
эвакуировалась 18 апреля 1942 года. Мужа пережила ненадолго.
Брат Александр Иосифович Вайнштейн (1893–1942) возглавлял планово-
экономический отдел на заводе «Красный автоген» No1. «...Дата смерти: февраль
1942. Место захоронения: неизвестно» (Блокада. Книга памяти. Том 4).
Сестра Надежда Иосифовна Вайнштейн (1896–1967) унаследовала отцовскую
профессию. Работала в роддоме имени проф. Снегирева. В первые дни войны
была мобилизована, день Победы встретила в Германии в чине майора
медицинской службы.
Приемный сын Максим Игнатьевич Серебрянский прошел войну, переселился в
Москву, работал в советских представительствах за рубежом. Ему идет девяносто
второй год. Он бодр, мобилен и планирует визит в родной город...