Теги: журнал   журнал экран - детям  

ISBN: 0207-8449

Год: 1989

Текст
                    ОКТЯБРЬ



НА ФИЛЬМ ПРИГЛАШАЕМ Киностудия имени М. Горького Автор сценария — Юрий Коротков Режиссер — Елена Николаева В ролях: Владислав Галкин, Александр Негреба, Александр Яковлев, Надежда Маркина АБОРИГЕН ВО „Союзинформкино' Аборигены по энциклопедиче- скому словарю - это „виды (ро- ды, семьи) организмов, возник- шие в процессе эволюции в дан- ной местности и живущие в ней в настоящее время”. Мы же чаще всего относим это слово к людям - к немногим уцелевшим исконным жителям каких-то краев, где хозяйничают теперь не они - другие, пришлые. В нашем представлении абориге- ны - люди естественные, срос- шиеся с миром, в котором рож- дены, и трудно переносящие вторжение иных обычаев и нра- вов. Впрочем, в этом смысле все мы - аборигены. И у каждо- го свои трудности. Вникать в чужие - беспокойно и не очень интересно. Но если сделать над собой усилие, твой собственный мир становится более простор- ным, хотя и менее уютным. Во многие мудрости многия печа- ли. И все же в печальных раз- мышлениях мы обретаем себя вернее, чем в душевном благо- получии... Это я вообще и к тому, чтобы вы не пропустили этот фильм. Тихий, печальный, слож- ный. Герой его абориген не австралийский, не американ- ский индеец. Наш российский, из речного края, где светла вода и небо прозрачно, и жизнь долж- на бы течь, как река - свободно, ровно, чисто. С рекой Борька Хромов сызмальства в ладах. А вот на берегу ему плохо. Из-за людей - и пришлых, и местных, но словно бы чужих - не абори- генов, нет, не аборигенов... Среди них - эгоистичных, рав- нодушных, вороватых, Борька с его душой ясной, твердой и все- му открытой сам вроде бы пришелец. И когда уйдет, кто о нем заплачет? Кто ужаснется этому раннему уходу? Кто опом- нится: он же, а не эти равнодуш- но-жестокие, абориген этих мест. Для него устроила здесь природа свою красоту и чистоту, от него должна была продол- жаться здесь жизнь. Кто запла- чет, кто ужаснется, кто опомнит- ся посреди суеты?.. Может быть, вы?.. О ФИЛЬМАХ РАССКАЗЫВАЕТ Д. ЭРИНА
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ Киностудия „Беларусьфильм КЗ БЛАГОРОДНЫЙ РАЗБОЙНИК ВЛАДИМИР ДУБРОВСКИЙ Авторы сценария - Евгений Григорьев, Оскар Никич Режиссер - Вячеслав Никифоров В ролях: Михаил Ефремов, Марина Зудина, Владимир Самойлов, Кирилл Лавров ...Ну вот еще, „Дубровский”. Тоже новость! Это же програм- ма шестого, не то седьмого класса: „Тише... молчать или вы пропали. Я Дубровский”... Ну, в общем, закрыла я книгу, только дочитав до конца. Не оторваться было. И выясни- лось, что волшебную повесть Пушкина я помню не так уж хорошо. А вот мальчишку, который когда-то учился вместе со мной в одной московской школе, - как сейчас. Такое часто случается впервые как раз тогда, когда мы впервые читаем „Дубровского”. И раньше случалось, давным-давно, когда „творчество А. С. Пушкина” впервые попало в про- граммы для изучающих русскую литературу. И нынче, на- верное, с кем-то случилось - в год, когда исполнилось 190 лет со дня рождения Александра Пушкина, со дня, когда взошел он в нашей истории и в наших душах. ...А мальчишка тот из параллельного „Б” - честное слово! - был похож на Михаила Ефремова, который сыграл Дуб- ровского в этом фильме. Только не на теперешнего, а на того, пятнадцатилетнего, Мишу Ефремова, что появился на экране в первой своей роли - поэта, рыцаря, благородного человека Миши Копейкина в фильме „Когда я стану велика- ном" Посмотрите фильм. И перечтите „Дубровского”. Кстати, этой маленькой повести сам Пушкин названия не дал. Если бы дал, вряд ли оно было бы „Благородный разбойник..." Скорее что-нибудь о любви.
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ евши НАСЛЕДНИЦА НИКИ Одесская киностудия Автор сценария - Алексеи Леонтьев Режиссер - Вадим Лысенко В ролях: Андрей Ростоцкий, Донатас Спераускас, Арнис Лицитис, Леонид Пярн Хотите верьте, хотите нет, но, говорят, была такая история: во время войны с конезавода под Миргородом гитлеровцы увезли в Германию скаковую лошадь Гильду, наследницу высокой крови - так называют особо по- родистых лошадей специалисты. А спустя четыре года, когда кон- чилась война, лошадь снова появилась в родных местах. Неизвестно, что испытала она на чужбине и в странствиях, как, ослепшая, нашла дорогу домой, но вернулась - хотите верьте, хотите нет... Историю эту и пересказали авторы фильма, присочинив, конечно, некоторые подробно- сти судьбы наследницы высокой крови и тех людей, которые ее растили, холили, любили, пыта- лись спасти из плена, искали все четыре года на опаленных войной землях. В экранном варианте история Гильды (в фильме ее зовут Зарница) зву- чит как романтическая легенда, как Высокое Слово о Верности, Чести, о Любви. Вырастившего Зарницу конюха Григория Головина сыграл актер и знаменитый „киноконник” Андрей Ростоц- кий, его сына (по фильму) Лень- ку - юный москвич, воспитанник конно-спортивной школы Дона- тас Спераускас. А саму Зарни- цу - золотисто-рыжая Таис, тоже наследница высокой крови. Постановщик фильма Вадим Лысенко утверждает, что Таис понимала его „актерские” задания до тонкостей, по утрам здоровалась с ним, пощипывая за бороду, а если он забывал о ней на несколько дней, обижа- лась совсем по-человечески. Хотите верьте, хотите нет...
^шшПРИГЛАШАЬМ НА ФИАЬМ Автор сценария — Роберт С. Флит пам, а сопровождает ее в прогулках прекрас- ная белая лошадь. Сказка? Пока что нет... ...В горах появляется некий Джим Мартин. Ему поручено проверить, не повредит ли этим местам намеченная здесь добыча ценных минералов. Джуэл помогает Джиму ориенти- роваться в горах, а его сын Стив становится ее другом. Сказка? Пока не похоже. ...Результатами исследований заинтересо- валась некая могущественная корпорация. Фильм круто сворачивает к приключениям с гангстерами, погонями, засадами, заложника- ми и выстрелами... ...А что же сказка? Да вот же она, начинает- ся - пора: дети в опасности! И белая лошадь превращается в дракона. Он грозен, но добр и не позволит злым людям ни обидеть людей, ни добраться до сокровищ, которые он охраняет долгие тысячи лет... Кстати, заметьте: Имя Джуэл и означает Сокровище, Драгоценность. Тут есть загадка - впрочем, лишь одна из мно- гих...
СУДЬБА ФИЛЬМА МОЛОДАЯ В октябрьские дни 1987 года специальный автобус шел в Краснодон... Они возвращались в свою молодость - участники фильма „Молодая гвардия”: Володя Иванов, Борис Битюков, Алеся Иванова, Инна Макарова, Ляля Шагалова. И хотя с той поры минуло сорок лет, сейчас они были целиком в том дале- ком времени, когда им довелось воссоздать на экране подвиг героев-молодогвардейцев. А потом был митинг, посвященный 45-летию образования подполь- ной комсомольской организа- ции „Молодая гвардия”. И акте- ры стояли рядом с молодогвар- дейцами - Анатолием Лопухо- вым. Ольгой Иванцовой, Вале- рией Борц, Василием Левашо- вым. С родными и близкими по- гибших. История фильма „Молодая гвардия” началась в сентябре 1943 года, когда в газетах была опубликована статья Александ- ра Фадеева „Бессмертие” - о подпольной организации горо- да Краснодона и ее юных ге- роях. Александр Фадеев начал пи- сать роман об этих событиях, а режиссер Сергей Герасимов, получая от автора главы рукопи- си, вместе с Тамарой Макаро- вой инсценировал их и репети- ГВАРДИЯ ровал со студентами своей мастерской во ВГИКе. Вскоре эта сценическая композиция на- чала обретать свою жизнь на сцене Театра киноактера и на экране - в исполнении студен- тов института кинематографии. Огромен был успех картины на экранах всего мира. Посмот- рев фильм во время Всемирного фестиваля молодежи и студен- тов в Будапеште, известный чи- лийский поэт Пабло Неруда ска- зал: „Это один из глубоко прав- дивых фильмов, который я когда-либо видел. Он является замечательным примером не только для нашей молодежи, но и для каждого человека про- грессивных взглядов”. Еще задолго до того, как французские власти разрешили показ картины, молодежная га- зета „Авангард” начала публи- ковать кадры из фильма с их подробным описанием. Одной из первых советских картин, вышедших на китайском языке, был фильм „Молодая гвардия”. Посмотрев его, молодые люди вступали в Новодемократиче- ский Союз Молодежи Китая. Под- линным „учебником жизни” фильм стал и для юных патрио- тов Корейской Народно-Демок- ратической Республики. МИХАИЛ СЕРВЕР - Ты знаешь, лег пять назад на ваш концерт детям до шестнадцати уда- лось бы прорваться разве что через труп контролера. А застуканным на нем школьникам наверняка светил бы .неуд' по поведению. - Добавь: а самим музыкантам - минимум пятнадцать суток. Но пять лет назад .Бригады С" еще не было. И рок-концертов тоже. В привычном се- годняшнем понимании. С билетами, залами и бабушками-контролерами. Были подвальные концерты, гараж- ные и „квартирники". И на них пуска- ли не по возрасту, а по принципу .свой не свой". Но вообще-то, .детям до 16-ти" - неплохая реклама для группы. Хотя и немного наивная. ...Вообще-то, как положено в этой рубрике, мы с Игорем Сукачевым го- ворим о кино. Не придумывая .пра- вил0, запрещающих этому разговору касаться основной профессии лидера популярной рок-группы. Тая чего удивляться, когда она нет-нет, да и выходит на первый план? - На сцене ты, Игорь, выглядишь жутковато. Такую маску (давай назо- вем это так условно) ты нигде под- смотреть не мог. Так откуда же взял- ся Любимый Молодежный Г врой? - Если ты думаешь, что я сконст- руировал его по чертежам 50-х - 80-х, то лучше уж применить термин .подсмотрел". Как раз в кино, кото- рое я, нормальный советский жколь- ник-неотличник, смотрел без всякого разбора и дозировки. Смотрел, что дадут. Но в отличие от пап и мам, ко- торые, по их собственным словам, верили в киноидеалы, как прабабушки в бога, мы-то вполне сознательно относились к кино как к зрелищу, и только. А уж для души выбирали по собственному усмотрению. Разумеется, отрицательных ге- роев. И того, кто выходит к микрофо- ну в составе .Бригады С", с извест- ной долей условности можно считать обобщенным отрицательным персо- нажем. И кривляется он, как стиляги в тогдашних журналах .Крокодмя". И жаргон у него - будь здоров. Но при этом располагается не на периферии сюжета, как положено „отрицатель- ным", не раскаивается в конце и го- ворит, в общем, довольно серьезные вещи. Вот с этим-то почитателям незыблемых традиций примириться было особенно трудно. - Помню, песня .Бродяга0 впервые попала на телеэкран, иллюстрируя какие-то капиталистические трущо- бы. А в фильме .Трагедия в стиле рок° твоя группа играет в советском, правда, но все же рассаднике нарко- мании и легкой наживы. - С „Трагедией", конечно, промаш- ка вышла. Но я, в принципе, понимаю, в чем тут дело. Когда я сказал, что мы выбирали для себя что-то из „ки- номассы", я имел в виду не только каких-то героев. И даже не героев вовсе. Порой просто обрывки тек- стов. Вот ленинградские митъки из разговоров в фильме „Место встречи изменить нельзя" целый лексикон создали. Пользуются только им.
КИНО ВПЕРВЫЕ И ВСЕГДА Г ость этой страницы Игорь СУКАЧЕВ - лидер рок-группы О са rt L_ X О. Ш Другие замечали другое. Помнишь, как все рвались на „О, счастливчик”? Сложный, казалось бы, фильм, в кото- ром мало кто разобрался. Зато там пел Алан Прайс! Значит, благодаря ему многие пацаны посмотрели клас- сное кино, и даже если чего не поня- ли, Алан не виноват. А как ты ду- маешь, кто для многих из нас был главным героем .Романса о влюблен- ных”? Александр Градский! Вернее, его песни. Потом эти герои появля- лись во дворах и подъездах. И ’англи- чанские” песни - становились совет- скими. - „Шизгара” - вполне советская песня. Даже народная. - Ну раз ты понял, перехожу к то- му, с чего начал. К распространен- ной ошибке режиссеров. Если мы из кино делали .настоящую жизнь”, то они из живых рок-групп пытаются сделать киноперсонажей. Потому и получается тоска и вранье. Из луч- ших, заметь, побуждений. Казалось бы, рок-музыке грех обижаться на кино, которое ее, по существу, лега- лизовало. Но как?! Странно, когда люди искусства не понимают законов искусства. Нельзя кино „иллюстриро- вать” роком. Это разные вещи. Дру- гое дело, если режиссер всерьез ин- тересуется нашим жанром. Тогда он снимает свое кино как бы изнутри. Как это попытался сделать Соловьев в „Ассе” или Нугманов в „Игле”. - Тебя, за исключением „Трагедии в стиле рок“, выбирали на совсем чуждые роли. В „Защитнике Седове*, например, ты сыграл чиновного го- мункулуса 30-х годов. А в новом фильме Митты, насколько я знаю, при- дется влезть в шкуру послевоенного зека. - А ты говорил, что мой имидж ни- когда не существовал. Извинись не- медленно!.. Впрочем, можешь не из- виняться. Потому что, я надеюсь, режиссеры не маску мою к фильмам примеряли, а меня самого. - То есть интересовались не тем, насколько правдиво ты воссоздаешь представителя ...дцатых годов, а на- сколько убедителен образ „брига- дира С”. - Не убедителен, а интересен. Потому что никому нет дела до того, что там, на экране, достоверно-недо- стоверно, убедительно-неубедитель- но, когда там скука смертная. Я с удовольствием .пойду на поводу" у режиссера, который просто любит „Бригаду”. А не собирается с ее по- мощью что-то там показать и дока- зать. Мы разные песни делаем - и социальные, и .про любовь”. Единст- венно, чего не можем себе позво- лить, так это быть скучными. Чего, как говорится, и кинематографу же- лаю.
ПУТЕШЕСТВИЕ НА КИНОФАБРИКУ Здравствуйте! Вам не кажет- ся, что мы с вами что-то заси- делись дома и давно не путе- шествовали? По-моему, се- годня самое время продол- жить экспедицию клуба „Рет- ро”: помните, в июльском но- мере журнала с помощью Машины Времени мы перенес- лись на кинофабрику начала зека? Собирайтесь в дорогу, экспедиция продолжается... 1910 год, подмосковное село Крылатское, где Алек- сандр Алексеевич Ханжонков арендует у местного крестья- нина небольшой участок земли под летнюю базу. Здесь выстроен деревянный помост, который и является съемоч- ной площадкой. Чудесное майское утро, солнце уже взошло и можно начинать работу... Но никаких следов бурной кинематогра- фической деятельности не видно: актеры бродят, скучая, . у оператора такой вид, что к \нему лучше не подходить, а ^режиссер нервно измеряет С.Ьлощадку шагами, взад-впе- ред, взад-вперед... Да, тут явно что-то не так. Давайте спросим, почему группа не работает и что происходит. - Как это „почему”? Вы что не видите... какая может быть работа в таких погодных усло- виях! - По-моему, замечательная погода, лучшей для съемок и не надо! - Ну ничего себе! - удивил- |СЯ наш собеседник. - Вы что, смеетесь! Да посмотрите, ка- кой ветер! | - Ветер?!. I Ага! Вот, оказывается, в |чем дело. У помоста, на пере- кладине, укреплен большой колет. На нем нарисованы Ьлементы интерьера какой-то комнаты: окно, стена, шкаф. |Даже на небольшом- ветру эта декорация трепыхается и бол- тается так, что о съемках не может быть и речи. Вот группа и ждет, когда стихнет ветер... Пока мы рассматривали де- корацию, к площадке подкатил извозчик. Приехала женщина, а с ней - мужчина лет тридца- ти. И все сразу заметно ожи- вились. Режиссер подошел к женщине, поцеловал ей руку: - Вот, Антонина Николаев- на, второй день уж сидим... А он хоть бы что, дует себе, проклятый!.. Антонина Николаевна?! Так ведь это жена Ханжонкова. Она ведет все производствен- ные дела фирмы. Подойдя к помосту, она сказала что-то рабочим, и те, ухватившись за раздувающийся на ветру холст, попытались, удержать его... Бесполезно. Пришлось откладывать съемку.
Очередное заседание КЛУБА „РЕТРО” ведет Главный Историограф и Архивариус Сергей СЕРЕГИН Приехавший с Антониной Николаевной мужчина заинте- ресованно смотрит на „непо- слушную” декорацию. Нака- нуне он, художник-скульптор Московского Художественно- го театра Борис Александро- вич Михин, пришел в контору Ханжонкова в Саввиновском подворье на Тверской улице. - У меня есть для вас инте- ресное предложение, - сказал он А. А. Ханжонкову, - мое изобретение, как мне кажет- ся, способно улучшить деко- ративное дело в кинемато- графе. - О, как смело и уверенно вы говорите, - с улыбкой пе- ребил его Александр Алек- сеевич, - это становится любопытно! Продолжайте. - У вас в кинематографе все декорации пишутся крас- ками на больших холстах и затем подвешиваются к по- толку или крепятся к полу. Не- редко берут декорации из театров... - Я все это знаю, - вновь перебил Ханжонков. - Что же вы сами можете предложить? - Сейчас я вам не скажу: мы должны сначала догово- риться о наших взаимоотно- шениях. - Как же я могу с вами до- говориться, если я не знаю, что вы мне предлагаете. Странный вы человек! - А вы мне дайте рабочих и необходимый материал, за- платите мне за первый месяц сто рублей, а потом, посмо- трев, как я работаю, вы успо- коитесь. оцените мое предло- жение и на следующий месяц дадите мне в три раза больше. Ханжонков снова рас- смеялся. Потом задумался и, посмотрев на своего гостя, сказал: - Ваше таинственное пред- ложение меня заинтересова- ло... Однако я не знаю суть его... - он помолчал и доба- вил: - Знаете, я сейчас посо- ветуюсь с женой. Она ведет у меня производство. Мы с ней обсудим ваше предложение и тогда решим. Вскоре пришла Антонина Николаевна. Ханжонковы поговорили и приняли условия совершенно незнакомого им человека! Борис Александрович взял- ся за работу. Идея его была проста: изготовить стандарт- ные объемные элементы из деревянных щитов, а потом собирать из них необходимые интерьеры, как дети собирают из кубиков целые города! Та- жим образом, используя один и тот же материал, можно строить декорации для разных фильмов. Эта система полу- чила название фундусной де- корации. Благодаря своей простоте и дешевизне она широко распространилась по всему миру и до сих пор используется в кино. Надо сказать, что одновре- менно с Б. А. Михиным к идее построения фундусной деко- рации пришел другой русский художник Чеслав Генрихо- вич Сабинский, работавший в ателье Тимана и Рейнгардта. Идеи летают в воздухе! Вот и подошло к концу оче- редное наше путешествие, пора возвращаться. Мне остается только сказать, что совершить его нам помогли воспоминания Б. А. Михина, опубликованные в сборнике „Из истории кино” (выпуск 9, Москва, издательство „Искус- ство”. 1 974). И еще... Мы уже столько пу- тешествуем на нашей Машине Времени, а как она выглядит, до сих пор не знаем. Нарисуй- те, как вы ее себе представ- ляете и пришлите свои рисун- ки в клуб „Ретро”. Самые ин- тересные мы опубликуем. Всего вам доброго! СЕРГЕЙ СЕРЕГИН
СЕРЬЕЗНЫЙ АТЬ-ДВА ЛЕВОЙ! Вы, конечно, знаете Мартыш- ку, Попугая, Удава и Слонен- ка - персонажей известного мультсериала. А приключения котенка по имени Гав помни- те? Придумал эти и многие другие веселые истории писа- тель Григорий Остер. А во время нашей встречи разго- вор шел о вещах очень серьез- ных... В своих письмах ребята часто спрашивают нас о том, как становятся актерами или ре- жиссерами. Но почти нет писем с вопросом: как стано- вятся писателями, драматур- гами... А все-таки, как? - Знаете, это приходит са- мо, возникает изнутри челове- ка. Просто есть люди, которые обладают воображением. В классе, в детском саду выде- ляются ребята, которые любят выдумывать и рассказывать своим друзьям различные ис- тории, а некоторые ребята рассказывают эти истории сами себе. Сидит вот такой мальчишка и молчит, ни с кем не разговаривает, ни с кем не общается, а он в это время, оказывается, придумывает что-то невероятное. И из него, может, получится писатель или драматург... - А вы помните, как „рас- сказалась” самая первая ваша история и как пришло к вам желание рассказать ее другим? - У меня все это от хва- стовства получилось. Когда я был совсем маленьким, мне всегда хотелось чем-нибудь похвастаться. Но если за це- лый день со мной не случа- лось ничего интересного, то мне приходилось это „что-ни- будь” (иногда очень жуткое) придумывать. Мама даже го- ворила: „Что ж ты сам на себя все время наговариваешь?" - Вы родились в Одессе... - ...И чувствую свое родст- во со всеми одесситами. Го- род каким-то образом повлиял на меня, что чрезвычайно странно. Ведь меня увезли из Одессы, когда мне было всего полгода. Мы с мамой перееха- ли в Ялту, а папа (он служил матросом) еще какое-то время оставался в Одессе. У меня не получалось выгово- рить правильно „моряк", и я говорил: „Мой папа маяк, он служит в Одессе". - А во что играли в вашем дворе дети, когда вы были мальчишкой? - Да в те же самые игры, что и сегодня. Девочки - в „классики". Мальчики - в войну, и это очень грустно... Вернее, это теперь мне груст- но, а тогда я считал, что иг- рать в войну - очень интерес- но и ничего плохого в этом нет. На самом деле то, что дети играют в войну и что им нравится играть в войну, — страшно! - Да, игра в войну остается самой популярной игрой у ребят, а пистолет - самой по- пулярной игрушкой. - Потому что это действи- тельно интересно, азартно... Но кроме того, такая попу- лярность зачастую искусст- венно насаждается взрослы- ми. Я видел книжки, в том числе изданные совсем не- давно, которые начиная с дет- садовского возраста убеж- дают детей, что пистолет - это здорово, что пистолет -
это красиво, что оружие - это замечательно. Все как бы для того, чтобы дети росли защит- никами Родины. Но мы долж- ны прежде всего воспитывать в ребятах понимание того, что воевать больше невозможно. Они, по-моему, должны сде- лать над собой усилие и отка- заться от военных игр. - Вам не кажется, что кро- ме проблемы милитаризации (военизации) детства сущест- вует еще проблема его идео- логизации - это наши октяб- рятские, пионерские органи- зации? - Дело в том, что все это теснейшим образом одно с другим связано. Сама мили- таризация детства сущест- вует не столько ради собст- венно милитаризации, сколь- ко для того, чтобы сделать из ребят солдатиков, не в том плане, что они будут стрелять и убивать (хотя и в этом то- же), но прежде всего в том, что они во всем будут подчи- няться командирчику. Ведь вот что получается: если соби- рается, ну скажем, детский спортивный клуб, то там, ко- нечно, есть тренер, он поль- зуется уважением, ребята ему подчиняются. Но в этом подчинении нет такой без- условности, как в том случае, когда организуется военный клуб или юнармейский отряд, где сразу возникает целая система командиров и подчи- ненных, начинает работать военно-идеологическая ма- шина. И тут даже не важными становятся идеологические принципы. Главной становит- ся задача - воспитать по- слушных людей, таких, кото- рые бы слепо верили в то, что им говорит начальник, стар- ший. А дальше с ними будет очень легко: скажут „на БАМ!”, они побегут на БАМ, не думая о том, что из этого вый- дет. И в Афганистан пойдут, не задавая вопросов, кто их туда направил - Родина или Брежнев, или еще какой-ни- будь дядечка. Пойдут и все. И в Тбилиси пойдут... Вот что страшно* Я сейчас вынашиваю идею, которую, может быть, удастся реализовать. Хватит детям иг- рать в войну, нужно хотя бы один раз поиграть в разоруже- ние. Я хочу,чтобы советские и американские дети одновре- менно провели детское разо- ружение и уничтожили воен- ные игрушки. И если удастся это подготовить, то все будет выглядеть примерно так: в один и тот же день у нас на Красной площади и в Вашинг- тоне перед Белым домом со- берутся дети и выбросят свои игрушечные танки, пушки, пулеметы, автоматы. И при- едут мусорные машины, и заберут их раз и навсегда... - Это замечательная идея, и наш журнал готов всячески содействовать тому, чтобы она осуществилась. Я на- деюсь, что наши читатели то- же поддержат ее и напишут, что они думают по этому поводу и что думают по этому поводу их друзья, одноклас- сники... - Хотелось бы все-таки закончить наш серьезный раз- говор на веселой ноте. Я знаю, что у вас есть много „Вредных советов”. Посове- туйте что-нибудь особенно вредное нашим читателям. - С удовольствием... Нет приятнее занятья, чем в носу поковырять, Всем ужасно интересно, что там спрятано внутри. А кому смотреть противно, тот пускай и не глядит, Мы же в нос к нему не лезем, пусть и он не пристает. Кадры из мультфильмов „Бабушка Удава", „Гирлянда из малышей" БЕСЕДУ ВЕЛ СЕРГЕЙ СЕРЕГИН
творческий портрет Мальчик Женя Леонов не читал книжку английского писателя ;7 Алана Александра Милна о про- 1 стодушном медвежонке Винни / (она была переложена на рус- tZfsSKj! ский язык Борисом Заходером только в 1960 году). Мальчик Женя Леонов читал другие книжки, да и те вскоре пришлось отложить: началась война. Окон- чив семь классов, Женя пришел
на авиационный завод, где всю жизнь проработал его отец, где трудились его мать и старший брат. И из младшего мог бы получиться хороший токарь или инженер, но его почему-то вдруг потянуло в... театр. Как, когда возникло желание стать актером? Может, еще в школе: режиссер искал смешно- го мальчишку в свой фильм и пригласил его попробоваться в кино. Тогда не сложилось, а позже ходил по Москве, искал какую-нибудь театральную студию. „Это в памяти резко, до сих пор. Голод, снег шел, без- людные московские улицы. И вот студия нашлась. Во время занятий зайти не решился, дож- дался педагога у дверей, повлек его в сквер. Даже напугал своей решимостью. Представьте: тем- ный, пустынный сквер, и я, круглый толстый пацан, наска- киваю плечом на пожилого человека, кричу ему в ухо: „Я волком бы выгрыз...” Я предста- вила и подумала: как же это здорово, что пацана приняли - забавного, растерянного, неле- пого - выучили, и есть у нас те- перь наш любимый замечатель- ный актер Евгений Павлович Леонов. Он ведь все умеет, все может. Например, с легкостью нас рассмешить. Хотя, может быть, просто внешность у него такая удачная? Увидишь - и смеяться хочется. А все осталь- ное вовсе и не его заслуга? Текст пишет сценарист, снимает режиссер, а он только ходит и себя демонстрирует... Нет, не так что-то в этом рассуждении. Конечно, не так. Хотя и так у актеров бывает. Но не у таких, как Леонов. Он сам все и объяс- нил однажды: „Разве создание образа - диктант, а не сочине- ние, выявляющее творческую индивидуальность автора? Ведь многие пишут одинаково гра- мотно, но сочиняют все по- своему. Это и есть первый приз- нак работы художника. Уж такая у нас профессия, что всю жизнь, в каждой роли заново и вопреки всему мы должны завоевывать свое право на сценическую или съемочную площадку, право на индивидуальность. А желание почивать на лаврах у нас равно- сильно концу. Жестокая профес- сия, неумолимая, но и бесконеч- но прекрасная!” Вот вдумайтесь: смеешься, смеешься, наблюдая за его персонажами, да вдруг и пой- маешь себя на том, что сочувст- вуешь им, сострадаешь, любишь, иногда и заплачешь. И станешь больше любить людей и больше им прощать. Потому что великий артист творит высокое искусст- во. И дарит его нам. Невзирая на то, что получает порой от зри- телей такие письма, как вот это: „Товарищ Леонов, мы ходим на все ваши фильмы и все время над вами надсмехаемся. Не играйте серьезные роли. Нам больше нравится, когда вы под- прыгиваете, и ужимки ваши нра- вятся”. Думаете, обиделся „то- варищ Леонов”? Не обиделся, а просто предположил, что если „скакать" ему в каждой роли да „ужимки строить", то ведь, пожалуй, те же зрители напишут другое письмо, что, мол, надое- ло на вас прыгающего смотреть, неужели вы больше ничего не умеете? А вот это уже будет обидно, потому что несправед- ливо. Конечно, большинство серьезных драматических ролей сыграно Евгением Леоновым в театре, а на экраны выходили „Донская повесть”, „Белорус- ский вокзал”, „Премия”, „Леген- да о Тиле", „Убить дракона” с каждый раз неожиданным и пронзительным Евгением Леоно- вым. Но вернемся к началу статьи. Все-таки Леонов встретился с Винни Пухом, правда, уже в зрелом возрасте. Он его просто- напросто сыграл. Сыграл заме- чательно (вы не обратили вни- мание, что Пух даже похож на Леонова). Сыграл, хотя и за кадром, в котором пел, фило- Кадр из фильма „Легенда о Тиле* софствовал, учил и учился жиз- ни, радовался и огорчался забавный медвежонок Винни. ...Да что тут долго говорить. Словами все равно не объяс- нишь, почему артисту Евгению Леонову приходят от ребят такие письма: „Я поверила в себя и перевоспиталась с помощью Евгения Леонова”, или „Хорошо, если бы было поболь- ше таких людей, как вы, тогда детям жилось бы лучше”. Хочется просто, чтобы вы вспомнили его такое домашнее, родное лицо, его чуть застенчи- вую, чуть виноватую улыбку. „Дяденька Леонов! - цитирую еще одно и на этот раз послед- нее письмо, ответ на него каж- дый находит в своей жизни сам. - Как у вас получается, что все вас любят - и дети, и взрос- лые?" ИРИНА ПОПОВА
ГДЕ ЭТА УЛИНА? ГАЕ ЭТОТ ЛОМ? Если во вторник вы вдруг решите по- бродить по Лувру, то вас встретит запертая дверь: Лувр во вторник вы- ходной. Во вторник отдыхают карти- ны, пустуют просторные музейные залы. И наверное, французские ко- роли, издавна жившие тут, отменяли по вторникам все свои дела и прово- дили день в кругу семьи. Выходной есть выходной. И для королей, и для министров, и для генералов. Но пред- ставляете, что было бы, если бы Д’Артаньян приехал в Париж именно во вторник? Он и с господином де Тревилем не встретился, и с мушке- терами не познакомился, и к Людови- ку XIII на прием не попал. А если бы подвески королевы он привез тоже во вторник?.. Нет, нельзя так рисковать. Именно поэтому кинорежиссер Геор- гий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич решил в Париж не ездить, а снимать фильм „Д’Артаньян и три мушкетера” по знаменитому роману А. Дюма в городе Львове. Дело в том, что Львов - город ко- ролевский. Имя его само за себя го- ворит. Правда, князь Даниил Романо- вич, основавший город в XIII веке, назвал его так отнюдь не в честь царя зверей, а в честь собственного сына, но львы встречаются всюду: на зда- ниях, придорожных тумбах, барелье- фах. Крылатые, двухголовые, страш- ные и смешные - всякие. И на гербе городском - тоже лев. Что касается других царей (не звериных), то в одном из домов на базарной площади - она называется площадь Рынок - останавливался Петр I. А напротив была резиденция польских королей. Вот об этом доме и пойдет речь - о доме Корнякта на площади Рынок. Помните одну из заключительных сцен романа, когда Констанция Бо- насье прячется в монастыре карме- литок? Именно здесь в доме Корняк- та, в самом центре города, снимался внутренний двор тихого провинциаль- ного монастыря. Очень уж походил этот „итальянский дворик* с его трех- этажной галереей на средневековый французский монастырь. А сам дом был построен еще в ХУ1 веке греком- купцом Константином Корняктом. В началеХУШперешел к отцу польского короля Яна III Собесского, а позже стал королевской резиденцией. Здесь же произошло событие исторической важности: был заключен „Вечный мир” России с Речью Посполитой. Вот в таком знаменитом доме пряталась Констанция. Наружные стены монастыря сни- мались далеко от Львова, в старин- ном замке Олеско.Стоит Олеско с XIII века, был причиной раздоров, пере- ходил из рук в руки, был то воином, то пленником, то вельможей, то бунта- рем. Только в наше время крепость была отреставрирована и приготов- лена к последней своей „войне* - войне с гугенотами. Ведь в Олесском замке снимался не только монастырь кармелиток, но и знаменитый завтрак под пулями в бастионе Сен-Жерве, когда Д’Артаньян, Атос, Портос и Арамис отстреливались от армии противника, преспокойно попивая ан- жуйское вино. Но вернемся к королям, которых режиссер фильма решил поселить в еще одном старинном замке под Львовом - Подгорцы, построенном в ХУП веке. Рвы, наполненные водой, укрепительные валы, остроконечные башни, мрачный, неприступный вид и, наконец, огромный парк сделали Подгорцкий замок самым настоящим Лувром. Правда, внутри он на коро- левский дворец не очень походил, поэтому под апартаменты Анны Авст- рийской пришлось оборудовать залы Львовского дворца бракосочетаний - одного из красивейших зданий го- рода. Думаю, королева Анна осталась довольна своими покоями, тем более что мебель для них взяли в музее. Актер Игорь Старыгин, сыгравший роль Арамиса, рассказывал, что од- нажды на съемки приехали француз- ские туристы и страшно удивились: до чего Львов похож на Париж! Даже названия такие же: Латинский (Ка- федральный) собор, монастырь бене- диктинок, костел францисканцев. Действительно, маленький Париж! Режиссер фильма Г. Э. Юнгвальд- Хилькевич убедился в этом, когда по- бывал в столице Франции. А по на- стоящему Парижу мы с вами побро- •) дим в следую- Щий раз. ОЛЬГА ШУМЯЦКАЯ
ВЕСЕЛЫЙ ЭКРАН Ежемесячное рекламное обозрение Выходит с 1981 года Государственный комитет СССР по кинематографии Всесоюзное объединение „Союзинформкино” Оформление художника Владимира ХОХОЛЕВА Оформление обложки НАТАЛИИ ЛОЗИНСКОЙ Редакторы: Е. В. УВАРОВА (ответственная за выпуск), Н. 3. БАСИНА Художественный редактор А. М. СВЕРДЛОВ Технический редактор Е. Н. РУДАКОВА Корректор Л. П. ЛАВРЕНТЬЕВА Фото и адреса актеров редакция не высылает На 1-й странице обложки - кадр из фильма цМетичара - ЗВЕРЬ МОРСКОЙ” (киностудия „Грузия-фильм"). Сдано в набор 17.07.89. Подписано в печать 24.08.89. Формат издания 84x108 1/16 Усл. печ. л. — 1,68 Уч.-изд. л. — 2,48 Усл. кр.-отт. - 6,72 Тираж 104710 Цена 20 коп. Заказ 1600 Изд. №75 Бумага шаб. мелован, для офсетной печати ВО „Союзинформкино” Госкино СССР 109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43. Тел. 231-11-33 Адрес редакции: 109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43. Тел. 231-76-54 Ордена Трудового Красного Знамени Чеховский полиграфический комбинат Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли 142300, г. Чехов Московской области
бабушкам и дедушкам, дядям и тетям, серьезным и легкомысленным, грустным и веселым, оптимистам и скептикам, фантазерам и волшебникам, представителям всех формальных и неформальных течений всем тем, кто любит необыкновен ное искусство мультипликации д октябре 1989 года в городе Киеве состоится первый всесоюзный фестиваль мультипликационных фильмов