/
Текст
ОКТЯБРЬ
НА ФИЛЬМ
ПРИГЛАШАЕМ
Киностудия
имени М. Горького
Автор сценария — Юрий Коротков
Режиссер — Елена Николаева
В ролях: Владислав Галкин,
Александр Негреба, Александр
Яковлев, Надежда Маркина
АБОРИГЕН
ВО „Союзинформкино'
Аборигены по энциклопедиче-
скому словарю - это „виды (ро-
ды, семьи) организмов, возник-
шие в процессе эволюции в дан-
ной местности и живущие в ней
в настоящее время”. Мы же
чаще всего относим это слово к
людям - к немногим уцелевшим
исконным жителям каких-то
краев, где хозяйничают теперь
не они - другие, пришлые. В
нашем представлении абориге-
ны - люди естественные, срос-
шиеся с миром, в котором рож-
дены, и трудно переносящие
вторжение иных обычаев и нра-
вов. Впрочем, в этом смысле
все мы - аборигены. И у каждо-
го свои трудности. Вникать в
чужие - беспокойно и не очень
интересно. Но если сделать над
собой усилие, твой собственный
мир становится более простор-
ным, хотя и менее уютным. Во
многие мудрости многия печа-
ли. И все же в печальных раз-
мышлениях мы обретаем себя
вернее, чем в душевном благо-
получии... Это я вообще и к тому,
чтобы вы не пропустили этот
фильм. Тихий, печальный, слож-
ный. Герой его абориген не
австралийский, не американ-
ский индеец. Наш российский,
из речного края, где светла вода
и небо прозрачно, и жизнь долж-
на бы течь, как река - свободно,
ровно, чисто. С рекой Борька
Хромов сызмальства в ладах. А
вот на берегу ему плохо. Из-за
людей - и пришлых, и местных,
но словно бы чужих - не абори-
генов, нет, не аборигенов...
Среди них - эгоистичных, рав-
нодушных, вороватых, Борька с
его душой ясной, твердой и все-
му открытой сам вроде бы
пришелец. И когда уйдет, кто о
нем заплачет? Кто ужаснется
этому раннему уходу? Кто опом-
нится: он же, а не эти равнодуш-
но-жестокие, абориген этих
мест. Для него устроила здесь
природа свою красоту и чистоту,
от него должна была продол-
жаться здесь жизнь. Кто запла-
чет, кто ужаснется, кто опомнит-
ся посреди суеты?.. Может быть,
вы?..
О ФИЛЬМАХ РАССКАЗЫВАЕТ Д. ЭРИНА
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ
Киностудия „Беларусьфильм
КЗ
БЛАГОРОДНЫЙ РАЗБОЙНИК
ВЛАДИМИР ДУБРОВСКИЙ
Авторы сценария - Евгений Григорьев, Оскар Никич
Режиссер - Вячеслав Никифоров
В ролях: Михаил Ефремов, Марина Зудина, Владимир Самойлов,
Кирилл Лавров
...Ну вот еще, „Дубровский”. Тоже новость! Это же програм-
ма шестого, не то седьмого класса: „Тише... молчать или вы
пропали. Я Дубровский”... Ну, в общем, закрыла я книгу,
только дочитав до конца. Не оторваться было. И выясни-
лось, что волшебную повесть Пушкина я помню не так уж
хорошо. А вот мальчишку, который когда-то учился вместе
со мной в одной московской школе, - как сейчас. Такое
часто случается впервые как раз тогда, когда мы впервые
читаем „Дубровского”. И раньше случалось, давным-давно,
когда „творчество А. С. Пушкина” впервые попало в про-
граммы для изучающих русскую литературу. И нынче, на-
верное, с кем-то случилось - в год, когда исполнилось 190
лет со дня рождения Александра Пушкина, со дня, когда
взошел он в нашей истории и в наших душах.
...А мальчишка тот из параллельного „Б” - честное слово!
- был похож на Михаила Ефремова, который сыграл Дуб-
ровского в этом фильме. Только не на теперешнего, а на
того, пятнадцатилетнего, Мишу Ефремова, что появился на
экране в первой своей роли - поэта, рыцаря, благородного
человека Миши Копейкина в фильме „Когда я стану велика-
ном"
Посмотрите фильм. И перечтите „Дубровского”. Кстати,
этой маленькой повести сам Пушкин названия не дал. Если
бы дал, вряд ли оно было бы „Благородный разбойник..."
Скорее что-нибудь о любви.
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ евши
НАСЛЕДНИЦА НИКИ
Одесская киностудия
Автор сценария - Алексеи Леонтьев
Режиссер - Вадим Лысенко
В ролях: Андрей Ростоцкий, Донатас
Спераускас, Арнис Лицитис, Леонид
Пярн
Хотите верьте, хотите нет, но,
говорят, была такая история: во
время войны с конезавода под
Миргородом гитлеровцы увезли
в Германию скаковую лошадь
Гильду, наследницу высокой
крови - так называют особо по-
родистых лошадей специалисты.
А спустя четыре года, когда кон-
чилась война, лошадь снова
появилась в родных местах.
Неизвестно, что испытала она
на чужбине и в странствиях, как,
ослепшая, нашла дорогу домой,
но вернулась - хотите верьте,
хотите нет...
Историю эту и пересказали
авторы фильма, присочинив,
конечно, некоторые подробно-
сти судьбы наследницы высокой
крови и тех людей, которые ее
растили, холили, любили, пыта-
лись спасти из плена, искали
все четыре года на опаленных
войной землях. В экранном
варианте история Гильды (в
фильме ее зовут Зарница) зву-
чит как романтическая легенда,
как Высокое Слово о Верности,
Чести, о Любви.
Вырастившего Зарницу
конюха Григория Головина
сыграл актер и знаменитый
„киноконник” Андрей Ростоц-
кий, его сына (по фильму) Лень-
ку - юный москвич, воспитанник
конно-спортивной школы Дона-
тас Спераускас. А саму Зарни-
цу - золотисто-рыжая Таис,
тоже наследница высокой
крови. Постановщик фильма
Вадим Лысенко утверждает, что
Таис понимала его „актерские”
задания до тонкостей, по утрам
здоровалась с ним, пощипывая
за бороду, а если он забывал о
ней на несколько дней, обижа-
лась совсем по-человечески.
Хотите верьте, хотите нет...
^шшПРИГЛАШАЬМ НА ФИАЬМ
Автор сценария — Роберт С. Флит
пам, а сопровождает ее в прогулках прекрас-
ная белая лошадь. Сказка? Пока что нет...
...В горах появляется некий Джим Мартин.
Ему поручено проверить, не повредит ли этим
местам намеченная здесь добыча ценных
минералов. Джуэл помогает Джиму ориенти-
роваться в горах, а его сын Стив становится ее
другом. Сказка? Пока не похоже.
...Результатами исследований заинтересо-
валась некая могущественная корпорация.
Фильм круто сворачивает к приключениям с
гангстерами, погонями, засадами, заложника-
ми и выстрелами...
...А что же сказка? Да вот же она, начинает-
ся - пора: дети в опасности! И белая лошадь
превращается в дракона. Он грозен, но добр и
не позволит злым людям ни обидеть людей, ни
добраться до сокровищ, которые он охраняет
долгие тысячи лет... Кстати, заметьте: Имя
Джуэл и означает Сокровище, Драгоценность.
Тут есть загадка - впрочем, лишь одна из мно-
гих...
СУДЬБА ФИЛЬМА
МОЛОДАЯ
В октябрьские дни 1987 года
специальный автобус шел в
Краснодон... Они возвращались
в свою молодость - участники
фильма „Молодая гвардия”:
Володя Иванов, Борис Битюков,
Алеся Иванова, Инна Макарова,
Ляля Шагалова. И хотя с той
поры минуло сорок лет, сейчас
они были целиком в том дале-
ком времени, когда им довелось
воссоздать на экране подвиг
героев-молодогвардейцев. А
потом был митинг, посвященный
45-летию образования подполь-
ной комсомольской организа-
ции „Молодая гвардия”. И акте-
ры стояли рядом с молодогвар-
дейцами - Анатолием Лопухо-
вым. Ольгой Иванцовой, Вале-
рией Борц, Василием Левашо-
вым. С родными и близкими по-
гибших.
История фильма „Молодая
гвардия” началась в сентябре
1943 года, когда в газетах была
опубликована статья Александ-
ра Фадеева „Бессмертие” -
о подпольной организации горо-
да Краснодона и ее юных ге-
роях.
Александр Фадеев начал пи-
сать роман об этих событиях, а
режиссер Сергей Герасимов,
получая от автора главы рукопи-
си, вместе с Тамарой Макаро-
вой инсценировал их и репети-
ГВАРДИЯ
ровал со студентами своей
мастерской во ВГИКе. Вскоре
эта сценическая композиция на-
чала обретать свою жизнь на
сцене Театра киноактера и на
экране - в исполнении студен-
тов института кинематографии.
Огромен был успех картины
на экранах всего мира. Посмот-
рев фильм во время Всемирного
фестиваля молодежи и студен-
тов в Будапеште, известный чи-
лийский поэт Пабло Неруда ска-
зал: „Это один из глубоко прав-
дивых фильмов, который я
когда-либо видел. Он является
замечательным примером не
только для нашей молодежи, но
и для каждого человека про-
грессивных взглядов”.
Еще задолго до того, как
французские власти разрешили
показ картины, молодежная га-
зета „Авангард” начала публи-
ковать кадры из фильма с их
подробным описанием. Одной из
первых советских картин,
вышедших на китайском языке,
был фильм „Молодая гвардия”.
Посмотрев его, молодые люди
вступали в Новодемократиче-
ский Союз Молодежи Китая. Под-
линным „учебником жизни”
фильм стал и для юных патрио-
тов Корейской Народно-Демок-
ратической Республики.
МИХАИЛ СЕРВЕР
- Ты знаешь, лег пять назад на ваш
концерт детям до шестнадцати уда-
лось бы прорваться разве что через
труп контролера. А застуканным на
нем школьникам наверняка светил бы
.неуд' по поведению.
- Добавь: а самим музыкантам -
минимум пятнадцать суток. Но пять
лет назад .Бригады С" еще не было. И
рок-концертов тоже. В привычном се-
годняшнем понимании. С билетами,
залами и бабушками-контролерами.
Были подвальные концерты, гараж-
ные и „квартирники". И на них пуска-
ли не по возрасту, а по принципу
.свой не свой". Но вообще-то, .детям
до 16-ти" - неплохая реклама для
группы. Хотя и немного наивная.
...Вообще-то, как положено в этой
рубрике, мы с Игорем Сукачевым го-
ворим о кино. Не придумывая .пра-
вил0, запрещающих этому разговору
касаться основной профессии лидера
популярной рок-группы. Тая чего
удивляться, когда она нет-нет, да и
выходит на первый план?
- На сцене ты, Игорь, выглядишь
жутковато. Такую маску (давай назо-
вем это так условно) ты нигде под-
смотреть не мог. Так откуда же взял-
ся Любимый Молодежный Г врой?
- Если ты думаешь, что я сконст-
руировал его по чертежам 50-х -
80-х, то лучше уж применить термин
.подсмотрел". Как раз в кино, кото-
рое я, нормальный советский жколь-
ник-неотличник, смотрел без всякого
разбора и дозировки. Смотрел, что
дадут. Но в отличие от пап и мам, ко-
торые, по их собственным словам,
верили в киноидеалы, как прабабушки
в бога, мы-то вполне сознательно
относились к кино как к зрелищу, и
только. А уж для души выбирали по
собственному усмотрению.
Разумеется, отрицательных ге-
роев. И того, кто выходит к микрофо-
ну в составе .Бригады С", с извест-
ной долей условности можно считать
обобщенным отрицательным персо-
нажем. И кривляется он, как стиляги
в тогдашних журналах .Крокодмя". И
жаргон у него - будь здоров. Но при
этом располагается не на периферии
сюжета, как положено „отрицатель-
ным", не раскаивается в конце и го-
ворит, в общем, довольно серьезные
вещи. Вот с этим-то почитателям
незыблемых традиций примириться
было особенно трудно.
- Помню, песня .Бродяга0 впервые
попала на телеэкран, иллюстрируя
какие-то капиталистические трущо-
бы. А в фильме .Трагедия в стиле
рок° твоя группа играет в советском,
правда, но все же рассаднике нарко-
мании и легкой наживы.
- С „Трагедией", конечно, промаш-
ка вышла. Но я, в принципе, понимаю,
в чем тут дело. Когда я сказал, что
мы выбирали для себя что-то из „ки-
номассы", я имел в виду не только
каких-то героев. И даже не героев
вовсе. Порой просто обрывки тек-
стов. Вот ленинградские митъки из
разговоров в фильме „Место встречи
изменить нельзя" целый лексикон
создали. Пользуются только им.
КИНО ВПЕРВЫЕ И ВСЕГДА
Г ость этой страницы Игорь СУКАЧЕВ - лидер рок-группы
О
са
rt
L_
X
О.
Ш
Другие замечали другое. Помнишь,
как все рвались на „О, счастливчик”?
Сложный, казалось бы, фильм, в кото-
ром мало кто разобрался. Зато там
пел Алан Прайс! Значит, благодаря
ему многие пацаны посмотрели клас-
сное кино, и даже если чего не поня-
ли, Алан не виноват. А как ты ду-
маешь, кто для многих из нас был
главным героем .Романса о влюблен-
ных”? Александр Градский! Вернее,
его песни. Потом эти герои появля-
лись во дворах и подъездах. И ’англи-
чанские” песни - становились совет-
скими.
- „Шизгара” - вполне советская
песня. Даже народная.
- Ну раз ты понял, перехожу к то-
му, с чего начал. К распространен-
ной ошибке режиссеров. Если мы из
кино делали .настоящую жизнь”, то
они из живых рок-групп пытаются
сделать киноперсонажей. Потому и
получается тоска и вранье. Из луч-
ших, заметь, побуждений. Казалось
бы, рок-музыке грех обижаться на
кино, которое ее, по существу, лега-
лизовало. Но как?! Странно, когда
люди искусства не понимают законов
искусства. Нельзя кино „иллюстриро-
вать” роком. Это разные вещи. Дру-
гое дело, если режиссер всерьез ин-
тересуется нашим жанром. Тогда он
снимает свое кино как бы изнутри.
Как это попытался сделать Соловьев
в „Ассе” или Нугманов в „Игле”.
- Тебя, за исключением „Трагедии
в стиле рок“, выбирали на совсем
чуждые роли. В „Защитнике Седове*,
например, ты сыграл чиновного го-
мункулуса 30-х годов. А в новом
фильме Митты, насколько я знаю, при-
дется влезть в шкуру послевоенного
зека.
- А ты говорил, что мой имидж ни-
когда не существовал. Извинись не-
медленно!.. Впрочем, можешь не из-
виняться. Потому что, я надеюсь,
режиссеры не маску мою к фильмам
примеряли, а меня самого.
- То есть интересовались не тем,
насколько правдиво ты воссоздаешь
представителя ...дцатых годов, а на-
сколько убедителен образ „брига-
дира С”.
- Не убедителен, а интересен.
Потому что никому нет дела до того,
что там, на экране, достоверно-недо-
стоверно, убедительно-неубедитель-
но, когда там скука смертная. Я с
удовольствием .пойду на поводу" у
режиссера, который просто любит
„Бригаду”. А не собирается с ее по-
мощью что-то там показать и дока-
зать. Мы разные песни делаем - и
социальные, и .про любовь”. Единст-
венно, чего не можем себе позво-
лить, так это быть скучными. Чего,
как говорится, и кинематографу же-
лаю.
ПУТЕШЕСТВИЕ
НА КИНОФАБРИКУ
Здравствуйте! Вам не кажет-
ся, что мы с вами что-то заси-
делись дома и давно не путе-
шествовали? По-моему, се-
годня самое время продол-
жить экспедицию клуба „Рет-
ро”: помните, в июльском но-
мере журнала с помощью
Машины Времени мы перенес-
лись на кинофабрику начала
зека? Собирайтесь в дорогу,
экспедиция продолжается...
1910 год, подмосковное
село Крылатское, где Алек-
сандр Алексеевич Ханжонков
арендует у местного крестья-
нина небольшой участок
земли под летнюю базу. Здесь
выстроен деревянный помост,
который и является съемоч-
ной площадкой.
Чудесное майское утро,
солнце уже взошло и можно
начинать работу... Но никаких
следов бурной кинематогра-
фической деятельности не
видно: актеры бродят, скучая,
. у оператора такой вид, что к
\нему лучше не подходить, а
^режиссер нервно измеряет
С.Ьлощадку шагами, взад-впе-
ред, взад-вперед... Да, тут
явно что-то не так. Давайте
спросим, почему группа не
работает и что происходит.
- Как это „почему”? Вы что
не видите... какая может быть
работа в таких погодных усло-
виях!
- По-моему, замечательная
погода, лучшей для съемок и
не надо!
- Ну ничего себе! - удивил-
|СЯ наш собеседник. - Вы что,
смеетесь! Да посмотрите, ка-
кой ветер!
| - Ветер?!.
I Ага! Вот, оказывается, в
|чем дело. У помоста, на пере-
кладине, укреплен большой
колет. На нем нарисованы
Ьлементы интерьера какой-то
комнаты: окно, стена, шкаф.
|Даже на небольшом- ветру эта
декорация трепыхается и бол-
тается так, что о съемках не
может быть и речи. Вот группа
и ждет, когда стихнет ветер...
Пока мы рассматривали де-
корацию, к площадке подкатил
извозчик. Приехала женщина,
а с ней - мужчина лет тридца-
ти. И все сразу заметно ожи-
вились. Режиссер подошел к
женщине, поцеловал ей руку:
- Вот, Антонина Николаев-
на, второй день уж сидим... А
он хоть бы что, дует себе,
проклятый!..
Антонина Николаевна?! Так
ведь это жена Ханжонкова.
Она ведет все производствен-
ные дела фирмы. Подойдя к
помосту, она сказала что-то
рабочим, и те, ухватившись за
раздувающийся на ветру
холст, попытались, удержать
его... Бесполезно. Пришлось
откладывать съемку.
Очередное заседание КЛУБА „РЕТРО”
ведет Главный Историограф и Архивариус
Сергей СЕРЕГИН
Приехавший с Антониной
Николаевной мужчина заинте-
ресованно смотрит на „непо-
слушную” декорацию. Нака-
нуне он, художник-скульптор
Московского Художественно-
го театра Борис Александро-
вич Михин, пришел в контору
Ханжонкова в Саввиновском
подворье на Тверской улице.
- У меня есть для вас инте-
ресное предложение, - сказал
он А. А. Ханжонкову, - мое
изобретение, как мне кажет-
ся, способно улучшить деко-
ративное дело в кинемато-
графе.
- О, как смело и уверенно
вы говорите, - с улыбкой пе-
ребил его Александр Алек-
сеевич, - это становится
любопытно! Продолжайте.
- У вас в кинематографе
все декорации пишутся крас-
ками на больших холстах и
затем подвешиваются к по-
толку или крепятся к полу. Не-
редко берут декорации из
театров...
- Я все это знаю, - вновь
перебил Ханжонков. - Что же
вы сами можете предложить?
- Сейчас я вам не скажу:
мы должны сначала догово-
риться о наших взаимоотно-
шениях.
- Как же я могу с вами до-
говориться, если я не знаю,
что вы мне предлагаете.
Странный вы человек!
- А вы мне дайте рабочих и
необходимый материал, за-
платите мне за первый месяц
сто рублей, а потом, посмо-
трев, как я работаю, вы успо-
коитесь. оцените мое предло-
жение и на следующий месяц
дадите мне в три раза больше.
Ханжонков снова рас-
смеялся. Потом задумался и,
посмотрев на своего гостя,
сказал:
- Ваше таинственное пред-
ложение меня заинтересова-
ло... Однако я не знаю суть
его... - он помолчал и доба-
вил: - Знаете, я сейчас посо-
ветуюсь с женой. Она ведет у
меня производство. Мы с ней
обсудим ваше предложение и
тогда решим.
Вскоре пришла Антонина
Николаевна. Ханжонковы
поговорили и приняли условия
совершенно незнакомого им
человека!
Борис Александрович взял-
ся за работу. Идея его была
проста: изготовить стандарт-
ные объемные элементы из
деревянных щитов, а потом
собирать из них необходимые
интерьеры, как дети собирают
из кубиков целые города! Та-
жим образом, используя один
и тот же материал, можно
строить декорации для разных
фильмов. Эта система полу-
чила название фундусной де-
корации. Благодаря своей
простоте и дешевизне она
широко распространилась по
всему миру и до сих пор
используется в кино.
Надо сказать, что одновре-
менно с Б. А. Михиным к идее
построения фундусной деко-
рации пришел другой русский
художник Чеслав Генрихо-
вич Сабинский, работавший в
ателье Тимана и Рейнгардта.
Идеи летают в воздухе!
Вот и подошло к концу оче-
редное наше путешествие,
пора возвращаться. Мне
остается только сказать, что
совершить его нам помогли
воспоминания Б. А. Михина,
опубликованные в сборнике
„Из истории кино” (выпуск 9,
Москва, издательство „Искус-
ство”. 1 974).
И еще... Мы уже столько пу-
тешествуем на нашей Машине
Времени, а как она выглядит,
до сих пор не знаем. Нарисуй-
те, как вы ее себе представ-
ляете и пришлите свои рисун-
ки в клуб „Ретро”. Самые ин-
тересные мы опубликуем.
Всего вам доброго!
СЕРГЕЙ СЕРЕГИН
СЕРЬЕЗНЫЙ
АТЬ-ДВА ЛЕВОЙ!
Вы, конечно, знаете Мартыш-
ку, Попугая, Удава и Слонен-
ка - персонажей известного
мультсериала. А приключения
котенка по имени Гав помни-
те? Придумал эти и многие
другие веселые истории писа-
тель Григорий Остер. А во
время нашей встречи разго-
вор шел о вещах очень серьез-
ных...
В своих письмах ребята часто
спрашивают нас о том, как
становятся актерами или ре-
жиссерами. Но почти нет
писем с вопросом: как стано-
вятся писателями, драматур-
гами... А все-таки, как?
- Знаете, это приходит са-
мо, возникает изнутри челове-
ка. Просто есть люди, которые
обладают воображением. В
классе, в детском саду выде-
ляются ребята, которые любят
выдумывать и рассказывать
своим друзьям различные ис-
тории, а некоторые ребята
рассказывают эти истории
сами себе. Сидит вот такой
мальчишка и молчит, ни с кем
не разговаривает, ни с кем не
общается, а он в это время,
оказывается, придумывает
что-то невероятное. И из него,
может, получится писатель
или драматург...
- А вы помните, как „рас-
сказалась” самая первая
ваша история и как пришло к
вам желание рассказать ее
другим?
- У меня все это от хва-
стовства получилось. Когда я
был совсем маленьким, мне
всегда хотелось чем-нибудь
похвастаться. Но если за це-
лый день со мной не случа-
лось ничего интересного, то
мне приходилось это „что-ни-
будь” (иногда очень жуткое)
придумывать. Мама даже го-
ворила: „Что ж ты сам на себя
все время наговариваешь?"
- Вы родились в Одессе...
- ...И чувствую свое родст-
во со всеми одесситами. Го-
род каким-то образом повлиял
на меня, что чрезвычайно
странно. Ведь меня увезли из
Одессы, когда мне было всего
полгода. Мы с мамой перееха-
ли в Ялту, а папа (он служил
матросом) еще какое-то
время оставался в Одессе. У
меня не получалось выгово-
рить правильно „моряк", и я
говорил: „Мой папа маяк, он
служит в Одессе".
- А во что играли в вашем
дворе дети, когда вы были
мальчишкой?
- Да в те же самые игры,
что и сегодня. Девочки - в
„классики". Мальчики - в
войну, и это очень грустно...
Вернее, это теперь мне груст-
но, а тогда я считал, что иг-
рать в войну - очень интерес-
но и ничего плохого в этом
нет. На самом деле то, что
дети играют в войну и что им
нравится играть в войну, —
страшно!
- Да, игра в войну остается
самой популярной игрой у
ребят, а пистолет - самой по-
пулярной игрушкой.
- Потому что это действи-
тельно интересно, азартно...
Но кроме того, такая попу-
лярность зачастую искусст-
венно насаждается взрослы-
ми. Я видел книжки, в том
числе изданные совсем не-
давно, которые начиная с дет-
садовского возраста убеж-
дают детей, что пистолет -
это здорово, что пистолет -
это красиво, что оружие - это
замечательно. Все как бы для
того, чтобы дети росли защит-
никами Родины. Но мы долж-
ны прежде всего воспитывать
в ребятах понимание того, что
воевать больше невозможно.
Они, по-моему, должны сде-
лать над собой усилие и отка-
заться от военных игр.
- Вам не кажется, что кро-
ме проблемы милитаризации
(военизации) детства сущест-
вует еще проблема его идео-
логизации - это наши октяб-
рятские, пионерские органи-
зации?
- Дело в том, что все это
теснейшим образом одно с
другим связано. Сама мили-
таризация детства сущест-
вует не столько ради собст-
венно милитаризации, сколь-
ко для того, чтобы сделать из
ребят солдатиков, не в том
плане, что они будут стрелять
и убивать (хотя и в этом то-
же), но прежде всего в том,
что они во всем будут подчи-
няться командирчику. Ведь
вот что получается: если соби-
рается, ну скажем, детский
спортивный клуб, то там, ко-
нечно, есть тренер, он поль-
зуется уважением, ребята
ему подчиняются. Но в этом
подчинении нет такой без-
условности, как в том случае,
когда организуется военный
клуб или юнармейский отряд,
где сразу возникает целая
система командиров и подчи-
ненных, начинает работать
военно-идеологическая ма-
шина. И тут даже не важными
становятся идеологические
принципы. Главной становит-
ся задача - воспитать по-
слушных людей, таких, кото-
рые бы слепо верили в то, что
им говорит начальник, стар-
ший. А дальше с ними будет
очень легко: скажут „на
БАМ!”, они побегут на БАМ, не
думая о том, что из этого вый-
дет. И в Афганистан пойдут,
не задавая вопросов, кто их
туда направил - Родина или
Брежнев, или еще какой-ни-
будь дядечка. Пойдут и все. И
в Тбилиси пойдут... Вот что
страшно*
Я сейчас вынашиваю идею,
которую, может быть, удастся
реализовать. Хватит детям иг-
рать в войну, нужно хотя бы
один раз поиграть в разоруже-
ние. Я хочу,чтобы советские и
американские дети одновре-
менно провели детское разо-
ружение и уничтожили воен-
ные игрушки. И если удастся
это подготовить, то все будет
выглядеть примерно так: в
один и тот же день у нас на
Красной площади и в Вашинг-
тоне перед Белым домом со-
берутся дети и выбросят свои
игрушечные танки, пушки,
пулеметы, автоматы. И при-
едут мусорные машины, и
заберут их раз и навсегда...
- Это замечательная идея,
и наш журнал готов всячески
содействовать тому, чтобы
она осуществилась. Я на-
деюсь, что наши читатели то-
же поддержат ее и напишут,
что они думают по этому
поводу и что думают по этому
поводу их друзья, одноклас-
сники...
- Хотелось бы все-таки
закончить наш серьезный раз-
говор на веселой ноте. Я
знаю, что у вас есть много
„Вредных советов”. Посове-
туйте что-нибудь особенно
вредное нашим читателям.
- С удовольствием...
Нет приятнее занятья, чем в носу
поковырять,
Всем ужасно интересно, что там
спрятано внутри.
А кому смотреть противно, тот
пускай и не глядит,
Мы же в нос к нему не лезем,
пусть и он не пристает.
Кадры из мультфильмов
„Бабушка Удава",
„Гирлянда из малышей"
БЕСЕДУ ВЕЛ
СЕРГЕЙ СЕРЕГИН
творческий портрет
Мальчик Женя Леонов не читал
книжку английского писателя ;7
Алана Александра Милна о про- 1
стодушном медвежонке Винни /
(она была переложена на рус- tZfsSKj!
ский язык Борисом Заходером
только в 1960 году). Мальчик
Женя Леонов читал другие
книжки, да и те вскоре пришлось
отложить: началась война. Окон-
чив семь классов, Женя пришел
на авиационный завод, где всю
жизнь проработал его отец, где
трудились его мать и старший
брат. И из младшего мог бы
получиться хороший токарь или
инженер, но его почему-то вдруг
потянуло в... театр.
Как, когда возникло желание
стать актером? Может, еще в
школе: режиссер искал смешно-
го мальчишку в свой фильм и
пригласил его попробоваться в
кино. Тогда не сложилось, а
позже ходил по Москве, искал
какую-нибудь театральную
студию. „Это в памяти резко, до
сих пор. Голод, снег шел, без-
людные московские улицы. И
вот студия нашлась. Во время
занятий зайти не решился, дож-
дался педагога у дверей, повлек
его в сквер. Даже напугал своей
решимостью. Представьте: тем-
ный, пустынный сквер, и я,
круглый толстый пацан, наска-
киваю плечом на пожилого
человека, кричу ему в ухо: „Я
волком бы выгрыз...” Я предста-
вила и подумала: как же это
здорово, что пацана приняли -
забавного, растерянного, неле-
пого - выучили, и есть у нас те-
перь наш любимый замечатель-
ный актер Евгений Павлович
Леонов. Он ведь все умеет, все
может. Например, с легкостью
нас рассмешить. Хотя, может
быть, просто внешность у него
такая удачная? Увидишь - и
смеяться хочется. А все осталь-
ное вовсе и не его заслуга?
Текст пишет сценарист, снимает
режиссер, а он только ходит и
себя демонстрирует... Нет, не
так что-то в этом рассуждении.
Конечно, не так. Хотя и так у
актеров бывает. Но не у таких,
как Леонов. Он сам все и объяс-
нил однажды: „Разве создание
образа - диктант, а не сочине-
ние, выявляющее творческую
индивидуальность автора? Ведь
многие пишут одинаково гра-
мотно, но сочиняют все по-
своему. Это и есть первый приз-
нак работы художника. Уж такая
у нас профессия, что всю жизнь,
в каждой роли заново и вопреки
всему мы должны завоевывать
свое право на сценическую или
съемочную площадку, право на
индивидуальность. А желание
почивать на лаврах у нас равно-
сильно концу. Жестокая профес-
сия, неумолимая, но и бесконеч-
но прекрасная!”
Вот вдумайтесь: смеешься,
смеешься, наблюдая за его
персонажами, да вдруг и пой-
маешь себя на том, что сочувст-
вуешь им, сострадаешь, любишь,
иногда и заплачешь. И станешь
больше любить людей и больше
им прощать. Потому что великий
артист творит высокое искусст-
во. И дарит его нам. Невзирая на
то, что получает порой от зри-
телей такие письма, как вот это:
„Товарищ Леонов, мы ходим на
все ваши фильмы и все время
над вами надсмехаемся. Не
играйте серьезные роли. Нам
больше нравится, когда вы под-
прыгиваете, и ужимки ваши нра-
вятся”. Думаете, обиделся „то-
варищ Леонов”? Не обиделся, а
просто предположил, что если
„скакать" ему в каждой роли да
„ужимки строить", то ведь,
пожалуй, те же зрители напишут
другое письмо, что, мол, надое-
ло на вас прыгающего смотреть,
неужели вы больше ничего не
умеете? А вот это уже будет
обидно, потому что несправед-
ливо. Конечно, большинство
серьезных драматических ролей
сыграно Евгением Леоновым в
театре, а на экраны выходили
„Донская повесть”, „Белорус-
ский вокзал”, „Премия”, „Леген-
да о Тиле", „Убить дракона” с
каждый раз неожиданным и
пронзительным Евгением Леоно-
вым.
Но вернемся к началу статьи.
Все-таки Леонов встретился с
Винни Пухом, правда, уже в
зрелом возрасте. Он его просто-
напросто сыграл. Сыграл заме-
чательно (вы не обратили вни-
мание, что Пух даже похож на
Леонова). Сыграл, хотя и за
кадром, в котором пел, фило-
Кадр из фильма „Легенда о Тиле*
софствовал, учил и учился жиз-
ни, радовался и огорчался
забавный медвежонок Винни.
...Да что тут долго говорить.
Словами все равно не объяс-
нишь, почему артисту Евгению
Леонову приходят от ребят
такие письма: „Я поверила в
себя и перевоспиталась с
помощью Евгения Леонова”, или
„Хорошо, если бы было поболь-
ше таких людей, как вы, тогда
детям жилось бы лучше”.
Хочется просто, чтобы вы
вспомнили его такое домашнее,
родное лицо, его чуть застенчи-
вую, чуть виноватую улыбку.
„Дяденька Леонов! - цитирую
еще одно и на этот раз послед-
нее письмо, ответ на него каж-
дый находит в своей жизни сам.
- Как у вас получается, что все
вас любят - и дети, и взрос-
лые?"
ИРИНА ПОПОВА
ГДЕ ЭТА УЛИНА? ГАЕ ЭТОТ ЛОМ?
Если во вторник вы вдруг решите по-
бродить по Лувру, то вас встретит
запертая дверь: Лувр во вторник вы-
ходной. Во вторник отдыхают карти-
ны, пустуют просторные музейные
залы. И наверное, французские ко-
роли, издавна жившие тут, отменяли
по вторникам все свои дела и прово-
дили день в кругу семьи. Выходной
есть выходной. И для королей, и для
министров, и для генералов. Но пред-
ставляете, что было бы, если бы
Д’Артаньян приехал в Париж именно
во вторник? Он и с господином де
Тревилем не встретился, и с мушке-
терами не познакомился, и к Людови-
ку XIII на прием не попал. А если бы
подвески королевы он привез тоже во
вторник?.. Нет, нельзя так рисковать.
Именно поэтому кинорежиссер Геор-
гий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич
решил в Париж не ездить, а снимать
фильм „Д’Артаньян и три мушкетера”
по знаменитому роману А. Дюма в
городе Львове.
Дело в том, что Львов - город ко-
ролевский. Имя его само за себя го-
ворит. Правда, князь Даниил Романо-
вич, основавший город в XIII веке,
назвал его так отнюдь не в честь царя
зверей, а в честь собственного сына,
но львы встречаются всюду: на зда-
ниях, придорожных тумбах, барелье-
фах. Крылатые, двухголовые, страш-
ные и смешные - всякие. И на гербе
городском - тоже лев. Что касается
других царей (не звериных), то в
одном из домов на базарной площади
- она называется площадь Рынок -
останавливался Петр I. А напротив
была резиденция польских королей.
Вот об этом доме и пойдет речь - о
доме Корнякта на площади Рынок.
Помните одну из заключительных
сцен романа, когда Констанция Бо-
насье прячется в монастыре карме-
литок? Именно здесь в доме Корняк-
та, в самом центре города, снимался
внутренний двор тихого провинциаль-
ного монастыря. Очень уж походил
этот „итальянский дворик* с его трех-
этажной галереей на средневековый
французский монастырь. А сам дом
был построен еще в ХУ1 веке греком-
купцом Константином Корняктом. В
началеХУШперешел к отцу польского
короля Яна III Собесского, а позже
стал королевской резиденцией. Здесь
же произошло событие исторической
важности: был заключен „Вечный
мир” России с Речью Посполитой. Вот
в таком знаменитом доме пряталась
Констанция.
Наружные стены монастыря сни-
мались далеко от Львова, в старин-
ном замке Олеско.Стоит Олеско с XIII
века, был причиной раздоров, пере-
ходил из рук в руки, был то воином, то
пленником, то вельможей, то бунта-
рем. Только в наше время крепость
была отреставрирована и приготов-
лена к последней своей „войне* -
войне с гугенотами. Ведь в Олесском
замке снимался не только монастырь
кармелиток, но и знаменитый завтрак
под пулями в бастионе Сен-Жерве,
когда Д’Артаньян, Атос, Портос и
Арамис отстреливались от армии
противника, преспокойно попивая ан-
жуйское вино.
Но вернемся к королям, которых
режиссер фильма решил поселить в
еще одном старинном замке под
Львовом - Подгорцы, построенном в
ХУП веке. Рвы, наполненные водой,
укрепительные валы, остроконечные
башни, мрачный, неприступный вид и,
наконец, огромный парк сделали
Подгорцкий замок самым настоящим
Лувром. Правда, внутри он на коро-
левский дворец не очень походил,
поэтому под апартаменты Анны Авст-
рийской пришлось оборудовать залы
Львовского дворца бракосочетаний -
одного из красивейших зданий го-
рода. Думаю, королева Анна осталась
довольна своими покоями, тем более
что мебель для них взяли в музее.
Актер Игорь Старыгин, сыгравший
роль Арамиса, рассказывал, что од-
нажды на съемки приехали француз-
ские туристы и страшно удивились:
до чего Львов похож на Париж! Даже
названия такие же: Латинский (Ка-
федральный) собор, монастырь бене-
диктинок, костел францисканцев.
Действительно, маленький Париж!
Режиссер фильма Г. Э. Юнгвальд-
Хилькевич убедился в этом, когда по-
бывал в столице Франции. А по на-
стоящему
Парижу мы
с вами
побро-
•) дим в
следую-
Щий раз.
ОЛЬГА ШУМЯЦКАЯ
ВЕСЕЛЫЙ ЭКРАН
Ежемесячное рекламное
обозрение
Выходит с 1981 года
Государственный комитет
СССР по кинематографии
Всесоюзное объединение
„Союзинформкино”
Оформление художника
Владимира ХОХОЛЕВА
Оформление обложки
НАТАЛИИ ЛОЗИНСКОЙ
Редакторы: Е. В. УВАРОВА
(ответственная за выпуск),
Н. 3. БАСИНА
Художественный редактор
А. М. СВЕРДЛОВ
Технический редактор
Е. Н. РУДАКОВА
Корректор
Л. П. ЛАВРЕНТЬЕВА
Фото и адреса актеров
редакция не высылает
На 1-й странице обложки -
кадр из фильма цМетичара -
ЗВЕРЬ МОРСКОЙ” (киностудия
„Грузия-фильм").
Сдано в набор 17.07.89.
Подписано в печать 24.08.89.
Формат издания 84x108 1/16
Усл. печ. л. — 1,68
Уч.-изд. л. — 2,48
Усл. кр.-отт. - 6,72
Тираж 104710
Цена 20 коп.
Заказ 1600
Изд. №75
Бумага шаб. мелован, для офсетной
печати
ВО „Союзинформкино” Госкино
СССР
109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43.
Тел. 231-11-33
Адрес редакции: 109017, Москва,
ул. Б. Ордынка, 43.
Тел. 231-76-54
Ордена Трудового Красного Знамени
Чеховский полиграфический
комбинат Государственного
комитета СССР по делам
издательств, полиграфии и
книжной торговли
142300, г. Чехов Московской области
бабушкам и дедушкам, дядям и тетям,
серьезным и легкомысленным, грустным и веселым,
оптимистам и скептикам, фантазерам и волшебникам,
представителям всех формальных и неформальных течений
всем тем, кто любит
необыкновен ное
искусство мультипликации
д октябре 1989 года в городе Киеве состоится
первый всесоюзный фестиваль
мультипликационных
фильмов