/
Теги: богословие христианство евангелие журнал христианское слово
Год: 1990
Текст
Орган Союза евангельских христиан—баптистов
№ Д (11) • • ЯНВАРЬ 1930 г.
Христианское
слово
WWWWWWWWWWWWWWWWWWW
С Рождеством
ХРИСТОВЫМ!
име-?
И нарекут Ему имя: ЕмМануил, что значит: с нами Бог» —
Мф. 1, 23. СЛОВА»! Христа, которые
;Л\^ЬСРЯ
ЛИКУЙ, ЗЕМЛЯ!
? ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ «ХРИСТИАНСКОГО ? Обращаемся к , зам с миром и любовью
* ем а наших сердцах но милости Бога чОтца, явившего нам в ве- ?
? ликом изобилии все, что мы имеем во Христе Иисусе Господе?
? нашем и Спасителе! *
s ~_______... ___.______ _______________ ___________ ______ !
? Сердечна поздравляем вас с великим и радостным событи«> » ем — рождением нашего Господа Иисуса Христа. Им?( Еммануил? ? было дано родившемуся Младенцу. С нами Бог, означает оно.} ? Сколько притягательной, надежной и жизнетворной силы содар-? ? экмт в себе это имя — с нами Бог! Где бы ни были мы, Ом с ц нами. Ом являет Себя в нас, принявших Еге я свое сердце. Но? £ не все еще приняли Христа, и потому Дух Святой день и ночь ? J воздействует на душу заблудшую, зовя ее вернуться в Отчий? * Д’**- J
? «Рука Господа не сокра^силась -«а то, чтобы спасать, и ухо Егоч 5 не отяжелело дл» того, чтобы слышать». — Ис. 59, 1. Мы же-j } лаем и вам каждый день жизни преисполняться благами Божии-? ? ми для величия славы Его. «Господь — Пастырь мой; я ни в? J чем не буду нуждаться» — Пс. 22. ч
Ч Оглядываясь назад, мы можем сказать, что в истекшем году^ \ многие из нас радовались Господе, а некоторые проходили? ? «топи уныния» и «долины смертной тени». ?
? Но несмотря нй это, все мы постоянно видели нашего Госпо-? ? да. Он был нашим помощником следовании за Ним и в слу- J \ женки Ему и нашим ближним. И поэтому мы вместе с библей- i ? ским пророком Самуилом можем сказать: «До сего места по-? ? мог нам Господь». Он наполнял нас радостями и благослввени- ? ? ями, несмотря не тесные обстоятельства жизни,; в которых при-? ходилось бывать некоторым из детей Его, Господь -многократно > ^венчал нас радостными победами, давая торжество душе. Да? ? прославим имя Его, дорогие дети.Божии и друзья, словами ве-? ? ликего псалмопевца Божия, царя Давида: .?
? «Он прощает все беззакония наши, исцеляет все недуги, из-J Убавляет1 от м'огмлм, ненчайт нас милое, ью и щедротами... Благо-X ? слоям, душа моя, Господа,., и не забывай жсех благодеяний? ? Его» — Лс. 102. \
? Теперь мы вступаем я Новый год. И, если посмотрим на все? ? окружающее нас, то можем сказать, что пришествие Господне? ? приближается. Пророк Иеремия советует: «Готовь себе нужное? X ДЛЯ переселения». Что же нам нужно готовить для переселениях 5 8 вечные обители кеба! Необходимыми являются: вера, Дух Сея-? ? том и любовь. ?
J ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ! ДА ПОМОЖЕТ НАМ В ЭТОМ ГОСПОДЬ. } J С МОЛИТВАМИ О ВАС — ЦЕРКОВЬ ХРИСТОВА.
Склонились звезды золотые, И возгласили небеса — Ликуй, земле! Рожден Мессия.
Явился в мир Спаситель Сам.
Ликуй, земля! Из лабиринта Греха, нужды м суеты Отныне а вечность дверь открыта, В обитель божьей чистоты.
Не so дворце, на а царском дома, Не среди лилий или роз, В убогих яслях, на соломе Лежит родившийся Христос.
Мессия, бог. О, посмотрите! Проснись, беспечный
Вифлеем — Ведь >тр я, яслях твой
Спаситель, И небо Он откроет всем!
Но город спит. От дома к дому
Не переносят весть уста.
Лишь только ясли и солома Нашлись той ночью для Христа.
А небеса о славе пели, О расторжении оков.
М звезды ласково смотрели На изумленных пастухов.
День Рождества! Велик и славен Наш неизменный, вечный
Бог!
Ему сегодня предоставим Не бедный, темный уголок. Но нашу жизнь. И все желанья. Все дни, асе годы, ясе дела.
Тебе, Спаситель, все признанья.
Теба, Христос, сердец хвала.
Г. КРАСНЕНКОВА.
2 стр.
«ХРИСТИАНСКОЕ СЛОВО»
январь ш» г.
Недавно в Риге, в красивом и удобном здании городской больницы № 6 прошел всесоюзный семинар, организованный Латвийской миссией милосердия, посвященный проблемам современного миссионерского служения и евангелиза-ции. В семинаре приняло участие 310 человек из 76 городоз и поселков — представители 64 церквей, пяти миссий, официально работающих в нашей стране, и двух миссий США. В работе семинара также приняли участие сотрудники исправительных колоний, сотрудники райисполкомов, больниц, пансионатов. Союза содействия жертвам Чернобыля и других общественных организаций. В третий день семинара был организован своеобразный практикум — участники семинара вместе с ансамблем «Рождество» выступили в женской исправительной колонии № 6 города Риги, другие группы побывали в мужских колониях, третьи обслуживали престарелых в пансионате, четвертые занимались обсуждением проблем ученичества. Во время семинара показывались документальные видеофильмы о поездке членов Латвийской миссии и ансамбля «Рождество» по Сибири и Сахалину- Сегодня мы публикуем выдержки из выступлений на этом интересном и полезном для всех семинаре. Итак, слово тем, кто прямо или косвенно участвует в новых
формах евангелизации оощества.
В. КОВАЛЕВ, руководитель Латвийской христианской миссии:
— Эмблема нашей Миссии дошла, как говорится, до края земли — вместе с ансамблем «Рождество» мы недавно вернулись из поездки по Сибири и Сахалину, где выступали в молитвенных домах, домах культуры, колониях Миссия работает с нынешней весны. Сделано мало, но и стакан воды, поданный человеку от сердца, дорог в глазах Божиих Сейчас мы безвозмездно работаем в семи больницах Риги, в трех детских домах. Формы работы групп милосердия -должны все время меняться, каждый христианин должен творчески думать и решать, как лучше помочь человеку Летом наша Миссия открыла первую бесплатную столовую в риге. Первые сто неимущих получают здесь горячий обед. Проводили там праздник жатвы. Теперь работа совершенствуется — развозим горячие обеды по домам для тех, кто не мо-л$ет придти, обслуживаем еще 200 человек. Привлекаем к этому труду молодежь, в том числе и неверующих: милосердие есть не только у членов церкви!
Регулярно посещаем шесть колоний Латвии. Работа в колониях тяжелая, но даже за такой короткий срок, как с весны нынешнего года, можно говорить о добрых результатах — судя по письмам заключенных, отзывам начальников колоний. Работая в колониях, понимаешь, что добро лучше всего делать с Евангелием в руках. Слово Божие имеет великую силу.
Начинает разворачиваться наш информационно-издательский отдел. Скоро начнет выходить наша христианская газета на русском языке «Утро воскресения», тираж 25 тысяч.
Приступаем мы и к строительству центра милосердия: выделена уже земля. Предполагается создание поликлиники, больницы на 400 мест, детского дома, пансионата для престарелых, реабилитационного дома для бывших заключенных, которым после долгих сроков очень трудно возвращаться к нормальной жизни. Должна быть и гостиница для приезжающих в церкви, в миссии.
Всем нам надо сегодня просить у Бога новых сил.
Особо хочется сказать о работе нашего ансамбля «Рождество»: за время поездки по Сибири и Сахалину группа за 25 дней дала 26 концертов, были случаи, когда они давали в день по три концерта, а каждое выступление, как правило, длится три часа!
Депутат Верховного Совета СССР, член президиума общества «Милосердие» писательница М. КОСТЕНЕЦ-КАЯ:
— Хочу поблагодарить всех верующих — сколько лет вы работали «подпольно»: ходили в больницы, заботились о сиротах, помогали нуждающимся Борьба со злом нелегка Сейчас мне поручено принять участие в доработке проекта Закона о
LATVUAS KRISTIGA MISIJA
ЛАТВИЙСКАЯ ХРИСТИАНСКАЯ МИССИЯ
НАЧНИ-И ДЕЛАН!
С >' 1‘--’*' W- ,«•
свободе совести. Я прошу вас внести поправки и дополнения в текст проекта, чтобы были учтены ваши нужды и ваш опыт. Надо добиться того, чтобы вас не только везде пускали, но чтобы вас все приглашали и звали, чтобы вы могли дать детям религиозное образование, равенство должно быть на деле! Надо дать возможность верующим издавать свои книги, газеты, чтобы через средства массовой информации объединяться со всеми людьми доброй воли. Всячески поддерживаю предложения о введении альтернативной службы вместо обязательной воинской повинности, так же как и то, что должен быть открыт доступ священнослужителей в колонии, и чтобы осужденные везде имели право пользоваться Библией.
3. КОВАЛЬЧУК, главный врач больницы № 6 г. Риги:
— Своим присутствием вы вносите в жизнь больницы что-то светлое—нередко медработники черствы. Дай Бог, чтобы с вашей помощью у нас возросло милосердие. Я восхищен духовной, физической и материальной помощью Латвийской христианской миссии.
В. АЛТУХОВ, член Латвийской миссии:
— Когда мы начинали ходить в пансионаты для престарелых, нам говорили: последнее, чем живут эти люди — ненависть, а вы это у них отнимаете! У несчастных людей нет надежды, нет завтрашнего дня. Домой после дежурства в пансионате приходишь усталый, но всякий раз чувствуешь, что в тебе проявилось что-то доброе. Мы понимаем, что мы— капля в этом океане горя, но как важно помочь хоть одному человеку! Я беру в пансионат своих детей. Кто постарше помогает, младшие просто вертятся около стариков ц тем становится веселей.
О. ШЕВЧУК, зам. начальника по идеологии женской колонии г. Риги:
— За эти месяцы мы стали добрыми друзьями, наше сотрудничество плодотворно. Наша колония — первая в СССР, которая допустила христианскую Миссия в зону. Мы не знали, что это такое, и на первом богослужении — мы и наши подопечные были в шоке. Верующие приходят в колонию с открытым сердцем, разговаривают с заключенными на равных, заключенные очень остро чувствуют фальшь, но они видят доброту и искренность приходящих. Сейчас в колонии члены миссии закреплены за каждым отрядом. Женщины их очень ждут. За время нашего сотрудничества с Миссией снизилось число нарушений. К членам Миссии была просьба — разыскать детей заключенных, которые разбросаны по разным детским домам. Каково же было общее удивление, когда верующие довольно быстро принесли сделанные ими фотографии, рассказали, как они виделись с детьми! Члены Миссии помогают женщинам, освободившимся из заключения — ведь у ъщогих нет никакой одежды! Очень важны и беседы с глазу на глаз. Раньше женщины ходили на эти встречи по любопытству, теперь — по влечению сердца.
Э. МЕЩЕРЯКОВ, начальник женской колонии г. Риги:
— Работа вместе с Миссией проводится - большая. Начинать было страшно, но я подумал: хуже не будет! Ведь мы работаем, по-суще-ству, с больными. Большинство имеют далеко не первую судимость — это уже болезнь. Как важно разбудить у людей совесть, призвать к свету их разум. Да, бывает, что заключенные хотят воспользоваться вашей добротой, надо ожидать всякое. Члены Миссии предлагают установить постоянное дежурство в колонии. Очень важно, чтобы вы приходили в праздники, вы нужны здесь для психологической разгрузки, вы обладаете силой духовного влияния, Вам верят больше, чем нам.
П. ДИМИТР ЮК. член
Миссии:
— Могут ли многодетные семьи участвовать в работе Миссии? Скажу о себе. Имею 14 детей. Вначале было страшно •— справимся ли? Моя жена говорит так: «Я устаю дома, очень однообразный труд, а когда я иду в колонию или пансионат, у меня появляются новые силы. Я посмотрю на тех, кому труднее, чем мне, и силы появляются». Как мы с женой успеваем все? Просто смотрим, какое дело можно отложить, всех домашних дел никогда не переделаешь, идеального порядка не достичь. В колонии работаю с третьим отрядом, разбираем Евангелие от Иоанна, выучили гимн «Великий Бог». В колонии многие просят исповедаться, им тяжело носить в себе свои грехи. Не сразу, постепенно — люди переходят от обвинений в адрес других к обвинению самих себя. И тогда просят помощи, совместной молитвы,
Ю КЛЕПИКОВ, начальник отдела колонии строгого режима г. Рига:
— У нас сидят опасные
преступники. И когда мы с начальником колонии решали, допустить верующих в зону или нет, мы не спорили о том, что первично — материq или сознание, а думали о том, что еще можно сделать для предотвращения преступлений. Я теперь говорю «мы», «наша Миссия», мы делаем общее дело, я говорю: «наш ансамбль «Рождество» — какие чудеса делают участники этого ансамбля! Да, иногда у нас появляются , дополнительные трудности. Когда в зале чудесно поют девушки из ансамбля «Рождество»,' мы внутренне готовы, что в зале может что-то случиться, администрация должна быть готова предупредить захват заложников. Мы порой очень боимся за вас. Среди слушателей есть люди, склонные принять Евангелие, а есть очень опасные люди. Но труд ваш не напрасен. Если‘из ста преступников мы с вами вытянем хоть двух — это большая победа! Концерты' — это хорошо, но индивидуальная работа приносит больше плодов. Но для бесед надо присылать действительно духовных, сильных верующих, искренних.
А. БОНДАРЕНКО, руководитель отдела благовестия Латвийской Миссии:
— Пусть таких групп, миссий, как наша, будут десятки, сотни Сколько есть мест в нашей стране, куда еще не проникала весть о
ты к людям как воплощенное Слово? Изменяешься ли ты сам, работая в Миссии?
В нашей Миссии есть отделы молитвы, благовестия, писем, издательства, переводы, библиотека, содействие детям,, звукозапись. Мы повесили у себя карту нашей страны — с белыми пятнами там, где совсем нет церквей. Нашлось среди нас пять миссионеров, четверо поехали в Якутию, один —; в Хабаровский край. Мы стараемся им помогать — с приобретением жилья, и литературу присылаем, и посылаем группы содействия, собираем посылки детям, одежду потеплее. Действуют у нас и краткосрочные миссии — говорим о Христовой любви на улицах. Есть пять групп ученичества — готовим тех, кто способен научить других. Демонстрация христианских фильмов проводится в Ровно везде, где есть возможность. Служба милосердия пока что отстает от Латвии. С больницей переговоры только еще ведутся. В Миссии 30 членов, более ста — помощников, освобожденных — 7—8 человек. Спрашивают, какая у нас Миссия — русская или украинская? Слава Богу — христианская!
А. КАЛЮЖНЫЙ, Киев:
— Мы организовали общественную ассоциацию «Путь к истине», проводим три цикла встреч, приглашаем философов. Знакомим с нашими убеждениями,, ведем и богословские беседы. Каждый вечер показываем христианские - фильмы. Арендовали кафе на 90 человек. Появились и другие проблемы — люди хотят индивидуальных встреч, групповых исследований Библии
А. КИСЛЕНКО, юго-западная Миссия «Логос», Одесса:
— Как нам объединиться? “~В^\Одессе много церквей, много Молодежных христианских групп, а пригласить блйговествовать на улицу некого. В ‘Одессе нам разрешили концерт в филармонии. Вышли на улицы с литературой. По вторникам один час богослужения отводится для ответов па вопросы, приглашаем всех на эти встречи.
Б. ЗОДЗИЕВ, Алма-Ата:
— Всегда ли нужна Миссия? Нельзя ли жить обычной церковью? Есть же у нас в стране живые евангельские церкви. Я недавно обратился к Господу, всего два с половиной года. Пришел в церковь и оказался там чужой. Я недавно защитил диссертацию. Друзей в церковь ’ приглашать было трудно. Но Бог побудил меня как-то’ выходить из одиночества. Сколько мы спорим, какая церковь лучше. а ведь спасаемся мы не церковью, а Иисусом Христом! Стали с друзьями собираться, провели одно евангельское служение силами пяти различных церквей. Пригласили тысячу человек неверующих, все плакали. Потом наш пыл охладили. Весной вышли в парк, окружила нас толпа, вопросы. От властей начались запреты, да еще и мусульманство против. Дважды кам срывали служение, а потом милиция сказала: собирайтесь, мы вас трогать не будем. Мы услышали о латвийской Миссии. Прмсое-нились к городскому обществу «Милосердие», в парках продолжаем благовествовать. Через нас люди приходят в церковь. Показываем христианские фильмы в домах престарелых. Думаю, что давно пора в домах престарелых проводить богослужения.
Христе! Чита, Сахалин этим путем по этапу прошли многие и многие единоверцы. В одной из колоний совсем недавно, в 1987 году, освободили верующего. Нашему брату по вере прибавили пять лет заключения только за то, что он говорил в колонии о Христе! А теперь и в эту колонию, как желанные гости, приезжают члены христианской Миссии! На Сахалине все эти годы не было никаких церквей, может быть, еще и поэтому евангельская весть воспринималась здесь так горячо— Люди изголодались. А сколько мы встречали в зонах строгого режима тех, кто десятилетиями не выходит на свободу. Слово Христа обращено ко всем людям без исключения —и как могущественно это слово!
А. МЕЛЬНИЧУК, помощник руководителя Миссии «Свет Евангелия», г. Ровно:
— Недавно нашу Миссию посетил товарищ из Совета по делам религий. Он сказал: «Говорят, религия — пережиток прошлого, это правильно, потому, что религия пережила и рабовладельческий, и феодальный строй, а сейчас преодолела и социалистический строй». Если милосердие делается без Слова Божия — это бессмысленно, люди уже шли этим путем, все лозунги революции были очень высокие и благородные, но у людей не нашлось сил исполнить их, а сколько истребили добрых и честных людей.
Сила верующих — в Боге, в общении с Ним. Идешь ли
Вот такой разнообразный и полезный опыт накопился у тех, кто решился посвятить себя важному делу — проповеди Христа словом и делом среди общества. И как ни трудны были первые шаги, результаты вдохновляют на ответственное продолжение труда. «Жатвы много, делателей мало. Итак, молите господина жатвы, чтобы выслал делателей на нивы свои». Божье благословение неизменно сопутствует тем, кто посвятил себя служению людям, тем, кто готов понести бремена другого. О. С. К.
1
январь im г.
«ХРИСТИАНСКОЕ СЛОВО»
В стр.
# «И ВОССИЯЛ СВЕТ В ТЕМНИЦЕ»
Служители и хористы Московской церкви посетили женскую исправительно-трудовую колонию в Можайске. Предупреждение начальника колонии о том, что из 1000 находящихся здесь женщин многие совершили убийства, особо тяжкие преступления, отозвалось в сердцах верующих особой болью: что делает грех с людьми... Встречали верующих доброжелательно, места в зрительном зале занимали наперегонки, а потом, когда звучали слова молитвы, слова о Божьей любви, -— не многим из них удалось сдержать слезы. Женщины просили молиться о них, у большинства первым вопросом было: «А простит ли Бог?». Молодые девушки протягивали руки за Евангелием, каждый хотел лично иметь эту спасительную весть о Христе.
Договорились о последующих встречах. И когда верующие уходили,, то по обеим сторонам дорожки стояли молодые и пожилые женщины с надеждой и слезами в глазах и умоляющей просьбой:
' «Я очень грешный челссск перед Богом, отбываю 7 лет за убийство. Меня погубили 100 граммов водки. Скоро мне подходит срок освобождения. Я хочу на свободе служить Богу...» — В. Р. В. 49 лот
«Вернувшись после вашего выступления, я дала себе волю и расплакалась... Где взять силы еще на дни жизни здесь! Мое огромное желание с давних пор — это понять веру, но я почти ничего не знаю, хотя закончила МГУ... Я понимаю, что нельзя давать выход страданиям в озлобленность, но не справляюсь с собой... Когда я в тюрьме открыла Библию, то оказалось— в ней правда. Я узнала, что праведники отличаются От грешников. А сегодня я поняла, что мы, грешники, подвержены любому ветру, а вы — живущие с Богом, вас ничем пошатнуть нельзя...» — Светлана.
Господь даровал нам возможность проповедовать пленникам греха — освобождение. Будем же молитвенно совершать этот труд.
НЕ СТЫДИЛИСЬ СЛЕЗ СВОИХ
Мы уже сообщали о том, что. верующие Барнаульской церкви начали регулярно посещать исправительно-трудовые колонии края.
Мы представляем читателям ^возможность ’ познакомиться с некоторыми отзывами тех, кто отбывает наказание.
Из заметки, помещенной в настенной газете: «Вот и нам, осужденным, государство предоставило право выбора веры... «Добрая воля», — (так назвали верующих в НТК — прим, ред.), — приготовила программу, в которой перекликались пение и стихи, призывающие к добру, к свету, отторжению зла от души человеческой, очищению от накипи... Среди выступавших был и злоупотреблявший алкоголем и наркотиками —- и только вера в Бога помогла ему встать на путь истины. Он навсегда порвал с прошлым... «Встреча с «Доброй волей» оставила неизгладимое впечатление в душах и умах осужденных», — осужденный В. Б.
Во время проповеди о любви Христа некоторые из осужденных плакали, накрыв голову бушлатом, другие не стыдились своих слез. Администрация ИТК предоставила кабинеты, в которых проходили личные беседы с осужденными.
Во время таких бесед многие молились и в-росили мо
литься о них. Один из обитателей ИТК рассказал: «Вскоре после вашего первого посещения я попал в карцер. Меня «сдал», один молодой... Я много думал О’ том, что услышал от вас, и на душе у меня была радость... Вышел из карцера, хожу улыбаясь, а тот, молодой. переживает, потом ке выдержал и сознался в том, что он «сдал» меня и спрашивает, почему же я не расправляюсь с ним, а я в ответ ему: «А ты слышал, что верующие говорили о том, что Христос учил прощать, и я тебя прощаю». И мне легко было простить ему. Такое со мною впервые в жизни».
«Бог услышал мою молитву, — рассказал другой осужденный. Когда я шел по этапу, мне попалась небольшая книжечка о Христе, о том, что нужно молиться. Сознаюсь, я вырвал из нее несколько страниц и начал молиться, как умел: благодарил Бога за солнце, за день, а потом как-то неожиданно
Христос—Солнце правды
Каждый может опуститься в глубокий и темный подвал и там проповедовать всем находящимся в подвале, что солнца нет. Но такая проповедь отнюдь ке будет препятствовать солнцу озарять землю своим блеском и
Обогревать ее своими стветлыми, живительными лучами. Такой проповедник будет прав в своем утверждении, что «солнца нета для него и для всех находящихся в подвале, но для всех остальных людей, пользующихся благодатными и благотворными его лучами доказательства существования солнца будут излишними и даже абсурдными.
добавил: «Более, дай мне встретиться с верующими». Это желание у меня нарастало — и вот верующие пришли к нам. Я-благодарю Бога за то, что Он ответил мне».
Кстати, когда мы обратились в управление ИТК, нам посоветовали начать именно с этой колонии. Встретившись е великой нравственной нуждой осужденных и увидев их жажду о Боге, мы, несмотря на большую занятость в связи со строительством молитвенного дома, решили не оставлять начатого труда, переписываемся е осужденными, а также проводим духовные концерты в Домах культуры, показываем фильм «Иисус Христос».
Есть у нас и еще одна хорошая новость — на Библейских и регентских курсах, открытых в нашем регионе (г. Новосибирск) приступили к занятиям 30 курсантов. Преподавание по методике ЗБК ВСЕХБ ведут бывшие курсанты.
В. АСТРАХАНЦЕВ, регент.
г. Барнаул.
ПОСЕЯТЬ ВЕРУ И ДОБРО
Лет пять назад секретарь Омсукчанского райкома КПСС В. И. Соболева винила нас, работников культуры, за то, что в нашем районе побывал проповедник одной из церквей христиан евангелистов и смог собрать столько молодежи, сколько никогда не удавалось культработникам. А тех ребят, которые присутствовали на собрании, долго разбирали, кого в райкоме комсомола, а кого и в кабинете начальника. Но, слава Богу, те времена позади. И все же Конституция СССР гарантировала свободу совести любому гражданину нашей страны. Но только сейчас, спустя пять лет, начало практически осуществляться право свободы вероисповедания.
И этому надо радоваться. Так недавно, в один из воскресных дней, члены мага-данской церкви христиан евангельской веры побыва
Ж тсЯг
ли в колонии строгого режима, которая расположена в поселке Уптар.
В колонии побывала молодежная часть церковного хора. Они не только исполнили пение и рассказали об Иисусе Христе, который за грехи людские пошел на Голгофу, но молодые христиане сами изъявили желание помочь осужденным избавиться от грехов. И как это было ни трудно, пресвитер Николай Воскобойников и проповедники старались посеять веру и добро в осужденных.
Два с лишним часа шла проповедь, сопровождаемая церковным пением. Но ни один из заключенных не покинул зал. Более того, было много задано вопросов проповедникам. В конце встречи всех желающих пригласили на сцену, чтобы совершить молитву.
Вот так на деле, а не на слешах, несут добро верующие.
Валерий ЧУРИЛИН.
п. Омсукчан Магаданской обл.
Р. S. — Немного о . себе. Я -— культпросветработник. Впервые встретился с верующими летом 1989 года в вашей церкви г. Салтыковка. Мне очень понравились принципы вашей веры и ваш образ жизни.
«ХРИСТИАНСКОЕ СЛОВО*
ЯНВАРЬ 1Ш г.
4 СТр.
о их ЖДЕТ НЕЛЕГКИМ ТРУД
2 декабря состоялся семинар детских работников. Около 70 братьев и сестер из различных областей Российской Федерации собрались в этот день в Москве, чтобы обсудить вопросы, касающиеся воспитания детей, работы с ними, а также проблему организации Воскресных школ.
Провести этот семинар была приглашена Любовь Петровна Дегтяренко, приехавшая к нам из Америки. Имея большой опыт работы с детьми и подростками, она выразила желание поделиться своими знаниями. Люба (так она представилась участникам семинара) рассказывала о работе Воскресных школ, о методике воспитания детей и их родителей, что тоже очень важно, о желании сотрудничать с нашими Воскресными школами.
Люба отвечала на вопросы, которые задавали ей как профессиональному преподавателю Воскресной школы участники семинара.
Во время перерыва я также задала несколько вопросов.
ВОПРОС: Люба, какую работу Вы ведете в Америке в настоящее время? **'* '
ОТВЕТ: В настоящее время я занимаюсь женской работой. Провожу женские конференции в разных церквах Америки с матерями, незамужними девушками, с бабушками на различные семейные темы, а также для духовного назидания. Такие конференции я провожу не только в американских церквах, но и в русских, которых у нас много, особенно в Калифорнии, где я ч^сто бываю.
ВОПРОС; А к детском работе Вы имеете отношение?
ОТВЕТ: Иногда в нашей церкви нас приглашают рассказать детям о миссионерской работе, которую мы совершаем.
Раньше я преподавала, а также помогала сестрам организовывать Воскресные школы и женские кружки в Южной Америке.
ВОПРОС: Люба, какова цель Вашего приезда в нашу страну?
ОТВЕТ: Я приехала на Украину по приглашению брата Духонченко, а брат Логвиненко пригласил меня сюда/ чтобы люди могли познакомиться с нами и с нашей работой, которую вот уже много лет мы проводим среди славян в разных странах мира, чтобы мы поделились опытом. Братья попросили меня приготовить методику Воскресных школ. Один раз я имела возможность провести женское собрание, это для меня очень
i ;
Ж
Штш; j
важяо, так как это сфера моей деятельности. Я очень довольна тем, что могла сделать.
Мне кажется, что Бог возложил на меня, а какой-то степени, организацию выпуска пособий для учителей Воскресных школ. Я могу составить программу и организовать ее выпуск, Бог дал мне этот дар. И я надеюсь, что мы с вами можем вместе делать это дело, начать сотрудничество
ВОПРОС: Каково Ваше мнение о работе с детьми в нашей стране?
ОТВЕТ: Меня ободряет, что несмотря ни на что, работа идет вперед.. Также меня очень обрадовало то, что молодые родители, дети которых начинают подрастать, заботятся о том, чтобы основать что-нибудь для своих детей. Я заметила, что нынешнее поколение родителей желает вести более систематическое обучение своих детей, готовить их к пред
стоящему служению.
ВОПРОС: Какие пожелания у Вас будут нашим детским работникам?
ОТВЕТ: Мое пожелание, это мой любимый стих из Библии — «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» — это значит, не-несмотря на наши слабости, Вог каждого может употребить. Теперь я знаю, что Господь призвал меня сюда, на служение среди славян, русских и украинцев, и, хотя я имею некоторые трудности с языком, Вог все равно употребляет меня. И несмотря на то, что у вас нет материала, Бог дал каждому желание и творческий дар, работа продвигается вперед, заметен интерес к ее дальнейшему продвижению з более организованной форме.
ВОПРОС: Люба, я слышала, что Вы имеете некоторое представление о газете «Христианское слово». Какие бы Вы могли высказать пожелания в адрес ее редакции, что бы Вы хотели увидеть на ее страницах?
ОТВЕТ: Я еще не -успела хорошо с Heii ознакомиться, потому что только вчера по-
лучила несколько номере». Я очень быстро их просмотрела, мне кажется, что газета хорошо сделана. Правда, я не заметила, есть ли там раздел для детей?
КОРР.: Такого пока нет.
ЛЮБА: Я бы сказала, что очень хорошо иметь такой раздел, чтобы печатать там маленькие рассказы для детей или рые или
каждый месяц эту хотели узнать, что з следующем номе-
Люба, большое Вам за
или небольшие ребусы, какие-то рисунки, кото-они должны дорисовать, что-нибудь, чтобы дети ожидали газету и же будет ре.
КОРР.: спасибо за пожелания и Ваш труд.
Вот и окончен этот первый, но надеемся, не последний, семинар детских работников в Москве. Участники его знают, что в своих поместных церквах их ждет нелегкий труд, но пусть будут поддержкой для них слова, которые сказал апостол Павел:
«Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе».
Л. ЖИДУЛОВА.
9 Детским хер евангельской церкви г. Воронежа.
В городе Прилуки Черниговской области состоялось богослужение в детской воспитательно-трудовой колонии. Здесь за высокими стенами, увитыми колючей проволокой, находятся свыше 1000 детей от 10 и до 18-летнего возраста. Сердце .'Сжимается болью, смотря на этих мальчишек, одетых в черную тюремную одежду. Это ж еще совсем дети!-.Смотришь на них и не веришь, что каждый 'запятнал себя преступлением. Наркомания, воровство, издевательства над людьми, даже убийство, — асе это сотворенное зло и привело эти несчастные души а колонию.
У многих из них так горько сложилась судьба потому, что их родители вели недостойный образ жизни. Отец и мать — пьяницы, дети брошены на произвол судьбы. Такие дети не знают ни радости, ни счастливого детства. Они остались без отцовской заботы, материнской ласки и нежной любви, как только появились на свет. Вот такая тяжелая, несчастливая жизнь и привела многих к падению.
К этим юношам применяются самые разнообразные методы воспитания. Но время, когда нужно было воспиты-
Совершенно подчинить свое «я» Христу через Духа Святого,— это победа.
Если ты забыт и пренебрежен, если тебя стараются унизить, а ты смиряешься под градом оскорблений и можешь еще благодарить за них Господа — это победа!
Если то добро, которое ты делаешь или намереваешься делать, не признается или перетолковывается а дурную сторону, если поступают наперекор твоим вкусам и желаниям, презирают твои советы, высмеивают твои намерения, а гы все принимаешь терпеливо и даже с любовью — это победа!
Если ты доволен своими условиями жизни — пищею, одеж-
дою, своим положением в обществе и самим обществом, кудэ тебя привел Господь — это победа!
Если переносишь, не сердясь, дурное настроение других, их недостатки и несправедливость по отношению к тебе, то это — победа! Если к каждому противоречию, преследованию тебя и ложному о тебэ мнению, ты можешь относиться с кротостью Иисуса Христа и все переносить, то это — победа.
Если не стараешься выдвигать свою личность, свои слова и дала в ведущемся разговоре, не заискиваешь благоволения сильного человека; если можешь всегда оставаться в тени, то это-— победа.
Когда характер Христа начинает отражаться на твоем лице, и твоею жизнью Он прославляется, то это — победа окоича-TeJlwu’’- И. м. т.
ДЕТСТВО-КАКОЕ ОНО?
вать — потеряно. Для того, чтобы из таких сердец искоренить Зло, а посеять доброе, светлое, вечное, нужна нечеловеческая сиЛа|_Эта всемогу-щая сила есть только у Бога. Но «акай/радость, что сегодня ?это/Признают не только верующие люди.
Перед богослужением вос-,питателя колонии предупредили: «Мы не знаем, что выбудете им говорить, они ничего не воспринимают, они больше 15—20 мйн$? никого не слушают». Это мы понимали, потому и молились горячо Богу о Его присутствии и помощи в таких необычных обстоятельствах.
Богослужение началось с просьбы, чтобы Бог благословил всех присутствующих. Когда было сказано, что служение будет длиться три часа, то по залу прошел шум недовольства. Но вот проходит уже час «Как льется песня об Иисусе, о Его святых дарах» и НИКТО не уходит. Детям в доступной форме проповедовалось Слово Божие. Рассказывали о безграничной любзи
ребят, литера-Заветов
Бога-Отца, Который любит и их, обездоленных, н что Его любовь сильнее любаи матери.
Когда предложили задавать вопросы, то на столе вмиг выросла гора записок, .Интересы* самые разнообразные. Многие спрашивали; «Как стать верующим?»', «Как стать1 зашмм братом?». Один юноша написал; «Меня учили, что бога нет, а сегодня я ' понял, что Он есть!».
Из записки осужденного:
«Служба, которую вы прозэ-ли у нас в колонии, произвела на меня большое впечатление. Я хочу просить у Бога прощения и стать вашим братом. Чтобы это так было, я буду молиться. Я думаю, что Бог услышит меня. Андрей. 17 лет».
Три часа пролетели быстро, подростки слушали с неослабным вниманием. После молитвы, в которой мы просили Бога изменить жизнь и благословить обездоленных раздавалась духовная тура. Много Новых
остаэили з библиотеке колонии.
Один 12-летний мальчик попросил, чтобы ому дали Евангелие. Ему ответили; «Ты можешь ззять его в библиотеке». — «Но там будет большая очередь, а я хочу иметь свое, личное. Евангелие». — «Ты очень хочешь?» ’— «Да! Если ,бы я не хотел, то не стоял бы здесь и не просил. А я Очень хочу!» Это прекрасное >кела-$ме было ' удовлетворено, мальчику подарили Новый Завет. Сейчас а церковь приходят много пйсем.
Из письма осужденного:
«После нашей встречи многое изменилось в моей жизни. Я действительно позерил а существование Иисуса. С Его помощью я бросил курить, я просил Его: «Господи, помоги мне, дай мне силы, избавь меня от зла». И вы верите?! Он действительно помог мне. Сейчас я читаю книгу «Путь к спасению». Я хочу иметь Библию. Напишите мне, пожалуй-сто, могу ли я стать вашим братом. Сейчас, когда мне трудно, я всегда обращаюсь
к Господу и прошу Его, чтобы Он мне помог; и Он мне помогает. Благодаря Господу у меня дела пошли хорошо. _ Я азе только очень прошу ответить мне. Я буду очень ждать. Сергей. 17 лет».
Другой, 17-летний юноша написал: «После встречи с вами я не могу успокоить себя, что-то меня насторожило, какое-то необъяснимое чувство вселилось в меня. Решил написать письмо, Я сотворил три преступления. Постепенно начал падать на дно, чувствуя свою вину-перед Всевышним... Осудили меня на 8 лет. Жизнь идет, я бы хотел хоть чем-то ^скупить свою вину, ведь я неправильно поступил и знаю, что это м₽ня может преследовать многие годы. Что мне делать? Каи быть7». И дальше он пишет стихами о своем обращении к Богу. Вот отрывки из его стихов:
«Господи, прости меня эа все мои грехи былые, за то, что я как сатана Твои наказы отвергал и в мир для грешников попал.
Здесь все такие, как и я Твоих учений не хотели Не понимать,
не принимать...».
«Я так хочу, чтоб Ты простил Мою еще младую душу...». «Конечно, это асе смешно. Что в Бога верить вдруг я начал.
Что в Библию проник душой. Друзья! Я не могу иначе... Прими Христа, поверь ты
Слову,
И будь ты верным до конца. Он
жизнь твою начнет по ноау!»
поможет милосердный найти свет и истинную
Да Бог жизнь этим несчастным детям. Будем молиться о ник.
О. И. СКУРАТОВИЧ, ст. пресветер по Черниговской области.
^Sw»g?-=^
Подписано к печахи 5 января 1990 г. Адрес редакции: 10Р028, пер. Малый Вузовский, Д Типография «Гудок». Ул. Станкевича, 7. Зак. Ж 4§. РЕДКОЛЛЕГИЯ