/
Теги: журнал журнал новый безбожник
Год: 2012
Текст
новый»
БЕЗ
ТЕМА НОМЕРА
ПРИЧИН БЫТЬ
НЕВЕРУЮЩИМ
ИЮНЬ 201 2
АЛЬНАЯ
ЗОФРЕНИЯ
ОТКУД
ВЗЯЛА*
РЕЛИГИЯ?
Нехороший,
квартал ,"
и кто ЕГО
НАСЕЛЯЕТ
|р Kj
РПЦ ПРОТМ
ЗАКОНА (Я
РАВЕНСТВЕ
ДЖОН
ЛЕННО
ПУТЬ МУЗЫКАНТА
РЕЛИГИЯ
АЕТ ЛЮДЯМ
ВИДЕТЬ?
4
КПРФ
И РПЦ - ДРУЗЬЯ?
Ding an Sich:
УША: САКРАЛЬНОЕ'
ЛИ ОБЫДЕННОЕ?.
НОВЫЙ БЕЗБОЖНИК
Над журналом трудились:
Главный редактор
Руслан Махмудов (Ковалёв)
Редактор
Дэниел Тинатис
Авторы
Владимир Лебедев
Андрей Ульянов
Борис Волков
Иван Захаров
Екатерина Милашевская
Тимофей Саттаров
Илья Голубев
Связь с нами
new.bezbozhnik@ginail.com
Наши друзья
vk.com/ru.atheism
vk.com/atheist_humor
vk.com/russia_left
vk.com/ru.bezbozhnik
ИЮНЬ 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
НОВЫЙ
БЕЗБОЖНИК
РЕЛИГИЯ МЕШАЕТ ЛЮДЯМ ВИДЕТЬ.............. 4
КПРФ И РПЦ............................... 6
ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ РЕЛИГИЯ?.................. 7
ГОС-ПОДЬ................................. 9
7 ПРИЧИН БЫТЬ НЕВЕРУЮЩИМ................ 10
НЕХОРОШИЙ КВАРТАЛ....................... 13
РПЦ ПРОТИВ ЗАПРЕТА ДИСКРИМИНАЦИИ........ 15
БЕЗБОЖНИК РЕКОМЕНДУЕТ................... 16
ДЖОН ЛЕННОН. БИОГРАФИЯ ГЕНИЯ............ 17
СОЦИАЛЬНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ................... 19
ДУША: САКРАЛЬНОЕ ИЛИ ОБЫДЕННОЕ?......... 20
ЮМОР.................................... 22
ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!
ИЮНЬ 2012
ИСТОРИЧЕСКОЕ ЭХО
Моя скромная страничка будет
посвящена эмоциональному ана-
лизу высказываний исторически
значимых фигур, так или иначе
относящихся к делам мировоззре-
ния. Иногда краткие фразы могут
нести в себе необъятный смысл,
который сможет проявляться в
самых различных ощущениях
каждого отдельно взятого челове-
ка. В зависимости от воспитания,
образования или социального по-
ложения у разных людей могут
возникать противоречивые мыс-
ли при виде одной и той же цита-
ты. Моя задача раздвинуть грани
высказывания, предложив на ваш
суд своё мнение.
А значит, приступим!
Сам Дени Дидро был убеждён-
ным материалистом, а так как он
являлся писателем и драматургом,
то свои идеи мог представлять
широким массам, что очень не уст-
раивало господствующую над на-
родом католическую церковь. Он
положил начало революционным
идеям Просвещения и разбудил
интерес к естествознанию. Ну а
мы попробуем не ограничиваться
рассмотрением только прямого
смысла его выражения, который
каждому атеисту понятен в рам-
ках сегодняшнего положения в об-
ществе, но и посмотрим, откуда
взялось это нежелание и неумение
видеть у «человека разумного».
Религия мешает людям видеть,
потому что она под страхом
вечных наказаний запрещает им
смотреть, (с)
Мне кажется, что религия и ве-
рование немного различны в сво-
ём смысле и степени воздействия
на человека. Верование можно
оправдать простым незнанием, а
вот религия является уже систе-
мой, причём чаще всего ложной.
В то время как простое верова-
ние меняет свой вектор под воз-
действием познания, религия
догматична и не терпит никаких
попыток любознательности.
Верование у древних людей
возникло из-за чувства страха пе-
ред стихией. Тогда невозможно
было объяснить дождь, засуху, по-
топ, болезни, неурожай. Этим яв-
лениям приписывали особое зна-
чение, вырабатывали теорию или
закон, потому что хотелось обрес-
ти хоть какую-то уверенность в
завтрашнем дне, то есть предска-
зательную способность. Так как
знаний не хватало, в самую прав-
доподобную теорию верили. По-
требность в этом сыграла злую
шутку, ведь постепенно с ростом
цивилизованности росла и люд-
ская хитрость. Появились те, кто
смекнул, что с наивностью и неве-
дением людей можно поиграть,
подчинить себе массы. Так воз-
никла религия.
Религия стала системой,кото-
рую можно было описать наличи-
ем свода правил (догматов) и вер-
ховных лиц, которые в высшей
степени познали эти догматы. Хо-
-тя, по сути, это люди, которые по-
знали не верование, а суть челове-
ческой природы, и обнаружили за-
кономерности психики. С тех пор
духовенство стало управлять
людьми и стало у истоков образо-
вания государств. Думающих и
прогрессивных людей во все вре-
мена казнили, выгоняли за преде-
лы городов, преследовали и прези-
рали, так религия плотно
паразитировала в общественном
сознании. И так появлялись все но-
вые и новые религии, они стали
играть важную роль в обществе.
Но самое страшное, что даже науч-
но-технический прогресс не смог
избавить человечество от этой бо-
лезни. Настолько выгодной оказа-
лась религия для властей, да и ду-
ховенство неплохо стало себя чув-
ствовать, разжившись на деньгах
своих слушателей.
Верования с приходом прогрес-
са стали таять, но страх, который
вселяла религия, сыграл мощнее.
Возвращаясь к нашему выраже-
нию, становится очевидным, что
основной бич общества - религия -
ИЮНЬ 2012
ИСТОРИЧЕСКОЕ ЭХО
запрещает людям критически ду-
мать. Этот процесс сковывается
пугающими догмами, обещающи-
ми истязания и муки после смерти,
а некоторые и при жизни, в зави-
симости от религии. Причем, имен-
но этот искусственный страх стал
важнее для человека, чем чистое
познание, так затормозился, а на
начальных стадиях даже остано-
вился, естественный ход развития
человеческой цивилизации. Мно-
гие даже понимают, что ими игра-
ют, но сил вырваться в себе не на-
ходят, преобладает мнение:
«а вдруг и правда бог накажет...».
Тонкая психологическая игра
«религиозников» с чувством стра-
ха у обычных людей активно идёт
и сегодня, лишь некоторые, даже
не знаю по какому признаку выб-
ранные природой люди, способны
различить это глумление и не
поддаваться ему. На них строится
прогресс, который за последнее
столетие значительно шагнул впе-
рёд, как бы это не злило духо-
венство. Сегодня это возможно
лишь потому, что значительная
часть общества перестала бояться
этих сказок. Разум человечества
подрос, хоть и остаётся некото-
рый процент людей, которым
просто не хватает сил разорвать
порочный круг, тянущийся от пре-
дыдущих поколений, ещё не зна-
ющих естественного положения
процессов в природе. Это, так ска-
зать, традиция (хоть и не самая хо-
рошая, а от таких на протяжении
истории, как правило, избавляли-
сь). Часто людям не хватает хоро-
ших учителей в деле познания ок-
ружающего мира, тогда их ухваты-
вает своими цепкими руками ду-
ховенство. Иногда людям не хва-
тает опоры в жизни, тогда они
тоже становятся их пациентами.
Однако близок тот час, когда мы
станем ещё тверже, и знания зай-
мут приоритетное место, а одино-
чество разрушится под напором
гуманизма, и для религии не оста-
нется свободных ушей.
Согласиться с Дидро мы можем
ещё и потому, что в последнее вре-
время политика религии стала не
только навязчиво заметной, но и
абсурдной. Кажется, ну как же
можно не осознавать, что это за
бред?! И тут за ответом на вопрос
мы обращаемся к Дидро. Духовен-
ство говорит ужасные вещи с те-
леэкранов, там уже и не пахнет
постулатами всеобъемлющей люб-
ви и прощения, а паства со стек-
лянными глазами готова крушить
и ломать все вокруг по мановению
перста священнослужителя. Разум-
ная интеллигенция в шоке и вы-
нуждена в век освоения космоса и
проектирования ресурсо-сберега-
ющей экономики должна объеди-
нять силы на борьбу со злокачест-
венной опухолью человеческого
сознания. Это очередной этап тор-
можения прогресса, который не
раз уже видели в истории.
Таким образом, короткая цита-
та дает широчайшую картину проб-
лематичности общества, в котором
ещё есть место религии. Она давно
перестала быть мерилом нравст-
венности, зато заняла место оче-
редного оружия для разделения и
стравливания общества. Надеюсь,
что с каждой минутой зрячих бу-
дет становиться больше, а я завер-
шаю свой монолог, так как спон-
танная мысль по поводу данного
высказывания подошла к концу.
Спасибо за внимание,
ваша Екатерина Милашевская
М-Я ИЮНЬ 2012
КПРФ И РПЦ - ДРУЗЬЯ?
«Среди религиозных мыслителей наибольшее влияние оказал на меня
Иван Ильин и петербургский митрополит Иоанн (Снычев), с которым я
неоднократно встречался и которого искренне глубоко уважал».
«Своевременное смещение идеологии Коммунистической партии
Российской Федерации в область государственного патриотизма не поз-
волило сделать из нашей партии пугало «экстремистов-большевиков».
«Православие. Любая политическая или общественная форма обретает
устойчивость, прочность, волю к жизни и способность к развитию, к
борьбе за своей существование лишь тогда, когда она осмыслена и
воодушевлена великой Идеей, благородным Идеалом. Вера... придаёт
народной стихии неиссякаемую внутреннюю прочность, жизненную
устойчивость и деятельную энергию»
ГЕННАДИЙ АНДРЕЕВИЧ ЗЮГАНОВ
ЛИДЕР КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РФ
Сергей Гаврилов о передаче Церкви имущества религиозного
назначения, внесении изменений в ГК и влиянии
потенциальных спонсоров РПЦ
4 июня 2012 года в эфире теле-
канала «Союз» Сергей Гаврилов,
глава думского комитета по вопро-
сам собственности, высказал своё
мнение о передаче Церкви иму-
щества религиозного назначения.
С. Гаврилов убежден, что Церк-
ви должно быть возвращено всё
имущество, ей принадлежавшее
до революции 1917 года. Более то-
ТАК ГОВОРИЛИ АТЕИСТЫ:
Лев Давидович Троцкий
Все социальные иллюзии,
какие только навредило че-
ловечество - в области религии,
поэзии, права, морали, филосо-
фии - для того и служили,
чтобы обмануть и
связать угнетённых.
го, оно должно быть возвращено в
отреставрированном виде, а в том
случае, если здание «представляет
культурно-историческую цен-
ность или [если передаются] уни-
кальные иконы, то они должны
передаваться вместе с финансовы-
ми мандатами, средствами на
реставрацию».
С. Гаврилов намерен «взять под
контроль приватизацию зданий»
и «через изменения в Гражданс-
кий кодекс [будет пытаться] вер-
нуть Церкви те здания, которые
уже были приватизированы».
Он отметил также, что «госу-
дарствообязано через налоговое
влияние на потенциальных спон-
соров помочь Церкви обрести всю
собственность, которая была по-
теряна в разные годы». «В том,
что Церковь будет получать доход
от своей собственности, нет ниче-
го страшного», - убеждён глава
думского комитета.
государства на
До чего же обидно выслушивать
такие перлы от "коммунистов",
впрочем, Рашкин в своё время тряс
партбилетом и божился защищать
верующих.
Очень обидно за нас, настоящих
коммунистов, которые вынуждены
испытывать позор, глядя на наглые
морды из КПРФ, паразитирующих
на советской эпохе. Они давным-
давно забыли о марксизме и ком-
мунизме, но продолжают дискре-
дитировать левую идею и левое
движение.
Оппортунизм в КПРФ — обыч-
ное явление, но привычное начи-
нает надоедать, так пусть наглецы
переименовывают партию и не по-
зорят маркистов.
Спасибо РИА-новостям,
Руслан Ковалёв
ИЮНЬ 2012
КВАЗИФИЛОСОФСКИЕ ТЕЗИСЫ
ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ РЕЛИГИЯ?
Здравствуйте! Меня зовут Иван
Захаров и я буду писать статьи, ка-
сающиеся атеистического осмыс-
ления действительности.
Необходимость исследования
специфики развития и функцио-
нирования религиозного мышле-
ния в рамках атеистического уче-
ния является довольно важным
фактором. Такое исследование
позволяет создавать методологию
опровержения данного явления, а
также выявлять некоторые зако-
номерности эволюции коллектив-
ной психики, что мне представля-
ется важной исторической, психо-
логической, социологической и
философской проблемой. Поэтому
утверждения некоторых атеистов
о том, что изучение феномена ре-
лигии не является проблемой ате-
истического учения, звучат до-
вольно необоснованно. Если мы
ставим своей целью борьбу с рели-
гиозным мышлением, то нам про-
сто необходимо иметь представле-
ние о сущности данного явления.
Мы должны знать врага в лицо.
В мире существует множество
попыток обоснования возникнове-
ния религии, со всеми из которых
наш уважаемый читатель может
ознакомиться в сети Интернет. Я
же считаю нужным выделить из
представленного различными ис-
следованиями материала два ос-
новных направления, которые,
конечно, не были созданы едино-
мышленниками, но имеют некото-
рое сходство.
Во-первых, это представления
о религии как о естественном про-
дукте эволюции психики, где я
обобщаю марксистское понима-
ние религии наподобие продукта
реального практического бесси-
лия человека, проявляющегося в
его повседневной жизни и выра-
жающегося в том, что он не может
самостоятельно обеспечить ус-
пешность собственной деятель-
ности. Но психоаналитическое по-
нимание религии как результата
механизма защиты психики чело-
века от действительности, с кото-
рой он не всегда мог справиться в
силу своей неразвитости.
КРЕСТ. СИМВОЛ ХРИСТИАНСТВА
Во-вторых, представления о рели-
гии часто бывают связаны с идеей
заговора, где религия понимается
как способ манипуляции массовым
сознанием, т. е. её понимание в
политико-идеологическом смысле.
Очень часто этот вопрос ставится
в отношении иудаизма, лидеры ко-
торого, по мнению сторонников
этой концепции, на протяжении
столетий оказывают влияние на
ход истории. Важно отметить, по-
добная точка зрения в научных кру-
гах воспринимается с долей иро-
нии, что не безосновательно. Нас
же в данной ситуации интересует
не то, что кто-либо мог повлиять
на исторический процесс, а идея
о том, что религия возникла и су-
ществует с целью управления мас-
сами.
Безусловно, я считаю, что как
первая, так и вторая общность
концепций имеет право на сущест-
вование, но то, в какой степени
каждая из них правдива, нам в та-
ком положении не совсем ясно.
Для более удобного уяснения сущ-
ности религиозного мышления
нам необходимо выделить три ка-
тегории его проявления:
1) В социально-политическом смы-
сле религия — совокупность об-
щественных объединений, стремя-
щихся к расширению влияния на
общество и государство.
ИЮНЬ 2012
КВАЗИФИЛОСОФСКИЕ ТЕЗИСЫ
2) В морально-идеологическом
смысле религия есть система норм
и правил поведения, претендую-
щая на общеобязательность через
позитивные и негативные санк-
ции сакрального характера.
3) В иррационально-символичес-
ком смысле религия — представ-
ление о существовании существа
(сверхразума), которому подконт-
рольны все процессы, протекаю-
щие во Вселенной.
ДЕНЬГИ - ОПОРА РЕЛИГИИ
Установив подобное смысловое
разграничение, нам будет проще
разобраться в вопросе о происхож-
дении религии, выяснив причину
возникновения каждой категории
её проявления.
Рассуждая о происхождении ре-
лигии в социально-политическом
смысле, я склонен утверждать об
искусственности её создания, вы-
строенной на естественно возник-
шем иррационально-символичес-
ком религиозном чувстве. Это
вполне объясняется спецификой
деятельности, которую на протя-
жении исторического процесса осу-
ществляли самые разные религи-
озные организации. Сложно недо-
оценить влияние подобный сооб-
ществ на процессы, протекающие
в государствах. На протяжении бо-
лее чем двух тысяч лет религиоз-
ная деятельность обеспечивала
идеологическим фундаментом
деспотическую власть, способст-
вуя, с одной стороны, укреплению,
централизации и развитию госу-
дарственности, а с другой сторо-
ны - зависимости властной вер-
хушки от священнослужителей,
шаманов, жрецов и иных лиц с по-
добной спецификой деятельности.
Следует отметить, что слияние
идеологической функции религии
и идеологической функции госу-
дарства на определённых этапах
истории было эффективно для об-
щественного развития. Вопрос
централизации государств и раз-
деления труда решался за счёт
идеологической функции рели-
гии, что говорит о положительном
её влиянии в определённых исто-
рических рамках.
И именно результатом идеоло-
гической функции религии я счи-
таю возникновение морально-
идеологической религиозной ка-
тегории её проявления. Именно
необходимость построения систе-
мы догм с целью манипуляции
массовым сознанием породила ре-
лигиозную мораль как мораль
подчинения угнетённых. Это каса-
ется, в первую очередь, авраами-
ческих религий (иудаизм, христи-
анство, ислам), которые, распрост-
ранившись на довольно больших
территориях, способствовали уста-
новлению подобного типа морали.
Это же правило действовало и в
некоторых индийских религиях,
где кастовый строй предопреде-
лял общественный статус социа-
льных групп.
Следует отметить, сказанное
мной выше следует принимать с
той поправкой, что и сам совре-
менный религиозный морально-
идеологический фундамент был
ЗЕЛЁНЫЕ МЕСЯЦ И ЗВЕЗДА.
СИМВОЛЫ ИСЛАМА.
установлен на некоторой естест-
венно-моральной почве. Здесь я
имею ввиду не только религиоз-
ные нормы. Эта почва во многом
подпирает и общечеловеческую
мораль. Образ отца и запрет на ин-
цест, например, мне представляют-
ся естественно возникшими, что
хорошо описал Фрейд в работе
«Тотем и табу». И именно эти ес-
тественно-моральные образования
не случайно стали важными рели-
гиозными понятиями, именно на
них выстраивалась религиозная
идеология. Такой механизм мани-
пуляции очень эффективен, пото-
му что основывается на сущности
человеческого мировосприятия.
Осталось обсудить иррацио-
нально-символическое религиоз-
ное чувство, самая сложная, на мой
взгляд, категория проявления рас-
сматриваемого нами явления.
Сложность эта складывается из
многих вытекающих один из дру-
гого факторов, первым и самым
важным из которых является сугу-
бо естественно происхождение
идеи абстрактного бога. Идея эта в
основе своей иррациональна, бо-
лее того, во многом бессознатель-
на. Второй не менее значимый
фактор состоит в том, что элемен-
ты психики, касающиеся данного
религиозного проявления, неиско-
ренимы. И как бы сейчас не возра-
жали воинствующие атеисты, они
всё равно будут неправы.
ИЮНЬ 2012
КВАЗИФИЛОСОФСКИЕ ТЕЗИСЫ
Оба фактора сложности, указан-
ные мной выше, строятся на меха-
низме защиты психики, т. е. бес-
сознательном искажении реаль-
ности с целью минимизации отри-
цательных переживаний. Потреб-
ность в безопасности есть социа-
лизированная производная ин-
стинкта самосохранения, в нали-
чии которого, я думаю, уважаемый
читатель не сомневается.
Иначе говоря, бог есть иллюзия
того, что всё происходит не просто
так, что кто-то всем этим управля-
ет, кто-то умнее нас. Он знает, что
нам нужно и полезно, и даже когда
у тебя несчастье, будь уверен, это
к лучшему. Во-вторых, сложно
осознать то, что ты конечен, что
физиологическая смерть есть
смерть духовная, что, опять воз-
вращаясь к старику Фрейду, мир
для нас перестаёт существовать
вместе с нашей смертью. Иррацио-
нально-символическая религия
есть способ защититься от некой
психотравмирующей действитель-
ности.
Вот на этом, кстати, строится
потребность в систематизации ок-
ружающего мира, где все недостат-
ки умело замещаются бессозна-
тельным, создавая иллюзию всеце-
ло организованного мира, подчи-
нённого если не богу, то иным до-
мысленным законам.
Подводя итог, я должен сказать,
что позиция, изложенная мной в
данной статье, может выглядеть
не вполне атеистично, на счёт чего
отмечу необходимость трезвого
восприятия мира, которому часто
мешает не только религиозное ми-
ровоззрение, а ещё и догматичес-
ки-атеистические взгляды, как бы
парадоксально не это звучало. Нам
следует понять и уяснить: только с
таким способом мышления об-
щество ждёт благополучие и проц-
ветание.
ГОС-ПОД ь
1 г
Господь велит: зарежь родного сына!
Господь благословит — пойди на смерть!
Пути Господни неисповедимы.
Господь воздаст — ты только лишь поверь!
Не сомневайся — Бог оценит жертву!
Не сожалей — мир смертен и жесток!
Не милосердствуй зря — отдай все деньги
в церковь!
Молись и слушайся, скотина! Славься Бог!
Свят! Свят Господь всезнающий, всецелый!
Альтернативу Богу не найдешь!
Старайся быть доверчивой бациллой!
Не возропщи, когда бросает в дрожь!
Хвали Его - Он в жертву отдал сына!
Оставь сомнения, ведь ты не одинок!
Коль Дьявол есть — Господь тому причина.
Коль есть подвох — виной тому не Бог.
Суди направо и Господь рассудит!
Верши свой суд над тем,
кто усомниться смог!
Ведь твой Господь — судьЯ судЕй из сУдей.
Молись и слушайся, скотина! Славься Бог!
ТИМОФЕЙ САТТАРОВ
К'И ИЮНЬ 2012
7 ПРИЧИН БЫТЬ НЕВЕРУЮЩИМ
Несмотря на то, что воззрения,
стоящие за неверием и атеизмом,
разнообразны, можно попытаться
выделить несколько основных
убеждений, несовместимых или
плохо совместимых с религиоз-
ностью.
1. Высказывания, претендую-
щие на истинность, должны быть
максимально точными и одноз-
начными.
В религиозных текстах мы сталки-
ваемся с метафорами и прочими
тропами, злоупотреблением мно-
гозначностью слов, поверхност-
ными обобщениями, неоправдан-
ными аналогиями и пр. Они могут
быть привлекательны художест-
венно, но художественно е твор-
чество на истинность не претен-
дует, заведомо фантазирует.
"То, что вообще может быть ска-
зано, может быть сказано ясно, а о
чём невозможно говорить, о том
следует молчать".
Далеко не всякое положение мы
считаем нужным доказывать, не
всё может быть доказано в обоз-
римом будущем и тем более, не
всё, с чем мы соглашаемся, доказа-
но научно (стоимость проезда на
метро пассажир не определяет в
лаборатории).
Однако культура мышления тре-
бует умения различать и уточнять.
Отличать очевидности от веры,
веру от доверия, доказанные фак-
ты от предположений, предполо-
жения от научных гипотез и фан-
тазий (я могу предположить, что в
соседней квартире находится при-
тон - имеются кое-какие факты,
наводящие на такую мысль, хоть
100% доказательств у меня нет,
но представление, что там живут 2
аллигатора, будет чистой фанта-
зией, хотя неопровержимых дока-
зательств отсутствия там аллига-
торов у меня также нет), фантазии
от галлюцинаций и т.п. Если выше-
перечисленное и прочее постоянно
путается, одно подменяется дру-
гим, смешивается с третьим, то за-
кономерно возникает неприятие
у тех, кто ценит точность и яс-
ность, конечно (а ценны они не
для всех).
Зачастую учёные-естественники,
например, стремятся к точности и
ясности лишь в своих лаборатори-
ях, а в прочих сферах позволяют
себе рассеянность, интеллектуаль-
ную неряшливость, небрежность,
алогичность, различные предрас-
судки.
Но если исходить из точности, яс-
ности, однозначности как универ-
сальных ценностей, то они плохо
совмещаются с религиозностью.
крыто ругают различные её недос-
татки, чем хваля-
2. Суждения должны
быть объективными.
Наши настроения и эмоции, сим-
патии и антипатии, привычки и
пристрастия и пр. не должны ме-
шать нам выносить объективные
суждения о чём-либо. Понятно,
что в принципе абсолютно чис-
тый разум - недостижимый идеал.
Но для определённого числа лю-
дей он именно идеал, ценность, к
объективности надо стремиться.
Иметь привычки, те же симпатии
и антипатии, любить что-то или
ненавидеть - законное право лю-
бого человека. Но в своих сужде-
ниях необходимо быть интеллек-
туально честным.
Если же мы встречаемся с заведо-
мой необъективностью, с откро-
венным стремлением подогнать
задачу реальности под заранее
придуманный ответ, пусть даже и
неосознанным, защищать "наши"
взгляды не потому, что они истин-
ны, а потому, что они "наши", выс-
казываются "нашими" людьми, с
желанием не выносить сор из из-
бы - ведь это "наша" изба - то это
расценивается как враньё, заведо-
мый обман, наподобие обмана на-
пёрсточников и вызывает неприя-
тие.
На самом деле, для укрепления по-
зиции религии гораздо больше де-
лают верующие люди, которые от-
ТАК ГОВОРИЛИ АТЕИСТЫ
Максим Горький
Атеистическое наше время, усмехаясь
над библейской легендой, считает, что
бог — это псевдоним
человеческой
глупости.
щие или помалкивающие, по
крайней мере, первых трудно об-
винить в необъективности и лжи,
хотя бы и умолчанием. Впрочем,
таких очень немного.
ИЮНЬ 2012 ЕШ
7 ПРИЧИН БЫТЬ НЕВЕРУЮЩИМ
3. Позитивные психологичес-
кие черты человека - свобода, сила
воли, разум, справедливость, сдер-
жанность, чувство собственного
достоинства, скромность. Раболеп-
ство, лизоблюдство, инфантиль-
ность, страхи, истерическая демон-
стративность, экзальтированность,
ханжество, фанатизм, легкомыс-
лие и пр. - негативные черты, с ни-
ми необходимо бороться.
Многие из негативных черт не
просто встречаются в религиозной
среде (мало ли где они встречают-
ся, никто не идеален), но намерен-
но культивируются, считаются
нормой и даже идеалом. Вот пос-
леднее и вызывает неприязнь.
Понятно, что верующие, например,
ползание под иконой или на ко-
ленках перед ней, целование рук
священника или умиление перед
лицом архиерея трактуют не как
раболепство, а как выражение
высшего почтения к святыне, в ко-
нечном счёте, к самому Богу, кото-
рый проявляет себя и в иконе, и в
сане. А перед Богом, по их мнению,
и можно, и должно и на коленках
ползать, и ниц простираться, и
лбом оземь бухаться, плакать и
стенать, умолять, самоуничижать-
ся. Но, по крайней мере, опреде-
лённое количество людей всё вы-
шеперечисленное считают отвра-
тительным и недостойным. Отсю-
да, кстати, у многих и возникает
неприятие религиозных церемо-
ний и в частности, протесты про-
тив их государственного статуса.
Раболепство может в принципе
вызывать отвращение, не только
раболепство перед вполне свет-
ским начальником, а уж если ра-
болепство считают нормой и иде-
алом, выставляют как пример для
подражания, то возникает мысль
о каких-то извращениях, возмож-
но, сексуальных, в головах людей,
его воспроизводящих, и о властях,
совершенно не уважающих свой
народ.
ПСИГЕНЕРАТОР ПГМ-01
4. Нравственные нормы авто-
номны, значимы сами по себе, а
не в силу каких-то авторитетов,
чьей-то воли, каких-либо прагма-
тических соображений. Для взрос-
лого человека никто не может
быть моральным авторитетом, ав-
торитетом обладает только сама
норма.
Между тем, верующие полагают,
что нравственность производна от
религии, религиозные организа-
ции присваивают себе право учи-
тельства в области нравственнос-
ти, часто отрицается возможность
нравственности неверующих, а ес-
ли и не отрицается, то полагается
некая неосознанная религиоз-
ность у нравственных людей, счи-
тающих себя неверующими. Или
намеренно уничижаются нравст-
венные нормы неверующих, они
полагаются несовершенными, в
отличие от нравственных норм ве-
рующих.
Подмена нравственных норм рели-
гиозными вызывает естественное
неприятие некоторых людей. Усу-
губляется дело тем, что сами учи-
теля нравственности зачастую не
отличаются образцовой нравст-
венностью, а выглядят "как все".
С какой стати надо руководство-
ваться их соображениями о морали,
даже если они трактуют священ-
ные тексты - непонятно. Грамотны
ныне если не все, то очень многие,
прочесть тексты могут и без посто-
ронней помощи.
11
ИЮНЬ 2012
7 ПРИЧИН БЫТЬ НЕВЕРУЮЩИМ
5. Справедливость - одна из ос-
новных категорий нравственности.
Не все, конечно, так считают, но
тем не менее. И тем, кто считают,
довольно трудно примирить эту
ценность с религиозной картиной
мира. Попытки же примирения
приводят ко всякого рода сомни-
тельным теодицеям с очевидными
натяжками, казуистикой, в конеч-
ном счёте, к сомнительной нравст-
венности, полагающей благом бес-
смысленные страдания.
Нерелигиозное представление о
мире как этически нейтральном,
о нравственности как свойстве
только человека и общества, об из-
менении нравственных норм во
времени с развитием общества
(что никак не влияет на их импе-
ративность для данного человека
здесь и сейчас) согласуется с ре-
альностью и требованием справед-
ливости - от людей и здесь и сей-
час.
Икона "Иродиана Великая"
(Бесовица Иродиана (Чертородица)
держащая на руках младенца
Ирода(Беса Ирода - Антихриста).
6. Прогресс общества, хотя и ор-
ганический, с сохранением всего
лучшего, что было накоплено - это
благо, сохранены должны быть не
все традиции, а только лучшие из
них, способствующие прогрессу.
Религия не просто консервативна,
но зачастую откровенно реакци-
онна, золотой век видит где-то в
далёком или не столь далёком, но
прошлом, к изменениям относится
с подозрением и противится им. И
в обществе в целом, а уж в рамках
своей структуры - так в особен-
ности.
Конечно, не все изменения прек-
расны. Но религиозное сознание
не стремится к общественному
прогрессу в принципе, акцентируя
внимание на "спасение души" ин-
дивидуума.
Для людей, которые считают сам
по себе п рогресс благом, пусть и
не склонны приветствовать лю-
бые изменения, быть религиоз-
ными затруднительно.
Адописная икона церковного
беса Абары.
7. Активная жизненная позиция,
интерес ко многому, когда "мне до
всего есть дело" (была такая песен-
ка некогда), стремление к социаль-
ному созиданию, любопытство, же-
лание познавать без какой-то ути-
литарной цели, самореализация и
саморазвитие во многих сферах,
желание достичь высоких резуль-
татов в разных областях и т.п.
Религиозное сознание тяготеет к
изоляционизму, к сокращению по-
требностей и желаний, к аскезе, в
том числе информационной и ком-
муникационной, к сосредоточению
на индивидуальном "спасении ду-
ши". Не всегда получается в совре-
менном обществе физически отго-
родиться от мира, но ставятся
барьеры иного плана, связанные с
образом жизни.
Определённому количеству людей
это нравится: жизнь упрощается, а
религия даёт этому упрощению со-
циальную санкцию, представляя
упрощение как качественный рост
и критикуя "житейское море" как
царство суеты, бессмысленного ко-
ловращения и пустого расходова-
ния сил.
Тем не менее, далеко не все мо-
гут с этим согласиться. Религиоз-
ная аскеза может восприниматься
как искусственное обеднение,
примитивизация жизни, наподо-
бие подсаживания на наркотики,
а религиозная жизнь - как пресное
и скучное существование нетвор-
ческих людей с ограниченными
интеллектуальными и эстетичес-
кими запросами.
© Сергей Солдаткин
ИЮНЬ 2012 ш
РОССИЯ ДЛЯ ДОБРЫХ
Дом.
За пять лет Велимир уже при-
вык просыпаться подбой колоко-
лов, раздающийся с одной сторо-
ны, и крики муэдзина, вопящего с
другой. Пробуждение не самое
приятное, но этот дискомфорт
жилья у границы между квартала-
ми с лихвой окупался дешевизной
аренды. Единственное, что застав-
ляло Велимира иногда задумы-
ваться о переезде - шальные гра-
наты, изредка прилетающие от
мирных мусульман. Но по финан-
совым причинам переезд был
практически полностью исключён.
Конечно, финансовые причины
исправляются, например, полной
концентрацией на получении по-
вышения или поисков места рабо-
ты получше, но Велимир даже не
старался - он знал, что шансы у
него нулевые. В его досье навсегда
стоял штамп «неблагонадёжный».
Надо сказать, что этот неприят-
ный штамп был одним из первых
таких штампов вообще. Здесь Ве-
лимиру не повезло. Он родился
после разделения столицы на
кварталы, но до начала тотально-
го контроля Церковью одежды,
рациона. Интернета, телевидения
и всего остального. Собственно,
именно насчет этого контроля им
и был написан не самый лицепри-
ятный пост в блоге. Пост попался
на глаза каким-то верующим и тут
всё завертелось - разжигание, ос-
корбление... Но случилось неболь-
шое чудо - суд смилостивился и
вместо ссылки в квартал безбож-
ников всего лишь поставил штамп
неблагонадёжного. В итоге, мак-
симумом для Велимира навсегда
остаётся должность менеджера по
контролю за чем-то там в каком-
-то скучном офисе, которую он и
занимает.
Велимир поднялся с кровати,
пошатываясь и почёсываясь про-
шагал в ванную, где сделал вся-
ческие обычные утренние дела,
проследовал в кухню, там пожа-
рил яичницу, налил стакан моло-
ка, вернулся в тесную спальню,
включил телевизор, увалился на
кровать и в который раз пожалел,
что штамп неблагонадёжного ли-
шает права на пользование персо-
нальным компьютером. Мозг ещё
недостаточно разогрелся для
книг - пришлось смотреть все эти
идиотские передачи. Ну почитать
будет время - впереди целый вы-
ходной. И около часа Велимир не
переставая щёлкал кнопкой пере-
ключения. Передачи про истории
икон, новостные репортажи с со-
общениями о тяжелой жизни в
кварталах других конфессий, ка-
кие-то проповеди, рекламы обще-
христианских ресторанов и клубов.
Вся эта религиозная петрушка не
очень привлекала Велимира. Мож-
но сказать, что штамп неблагона-
дёжного для него недостаточно
справедливое наказание, потому
что агностиков обычно вообще
ссылали без каких-либо разбира-
тельств. Если, конечно, раскрыва-
ли это ужасное преступление.
Велимир взглянул на свой стен-
ной календарь и несколько раз чер-
тыхнулся. На сегодняшний день
был намечен корпоратив по поводу
чьего-то там дня рождения. Не ид-
ти было нельзя, потому что его уже
и так считали «бесноватым», а за
излишний индивидуализм и «от-
рыв от коллектива» уже могли
ввести какие-нибудь санкции.
Пришлось лезть в душ.
Корпоратив.
Через три часа умытый, побри-
тый и одетый в немного потрёпан-
ный чёрный костюм, Велимир
спустился по грязной лестнице
своего унылого подъезда и вышел
в промозглую весну улицы. По
разбитой дороге дошёл до оста-
новки и стал ждать автобус. По
обыкновению, начали приставать
какие-то тётки с листовками, ско-
рее всего, сектантки. Велимир по-
смотрел на умоляющие глаза тё-
ЕЫ ИЮНЬ 2012
РОССИЯ ДЛЯ ДОБРЫХ
ток, на их лохмотья, поэтому поли-
цию звать не стал, а просто взял
бумажку и пообещал прийти на ка-
кой-то семинар по «духовному
очищению». Благодарные женщи-
ны отвязались и быстро ушли, по-
тому что на горизонте показался
патрульный отряд.
Автобус подошёл достаточно
быстро, так что Вел и мир почти не
опоздал. Зашел в кафе, поздоро-
вался со всеми, взял бокал вина и
подошёл к своему товарищу Ивану,
единственному человеку из кол-
лектива, которого он считал более
-менее адекватным. Публика кру-
гом обсуждала походы в клубы,
кто-где-сколько-с кем-когда вы-
пил и не только, кто что купил, со-
бытия из реалити-шоу и прочую
ерунду. Велимиру все эти разгово-
ры претили, он чувствовал, что с
тех пор, как лишился интернета, а
с ним и адекватного общения, по-
лучаемого на специальных ресур-
сах, очень отупел. Эту проблему
нужно было как-то решать, напри-
мер, подтягиванием относительно
адекватного человека до уровня
просто адекватного, поэтому Иван
услышал от товарища такую фразу:
— Знаешь, мне вот что интересно.
Как Ной уместил в ковчеге столь-
ко животных?
После этого вполне безобидного
почти риторического вопроса гла-
за Ивана округлились, а лицо побе-
лело.
— Не уверен, что хочу обсуждать
религиозные вопросы на праздни-
ке. Тем более, пост идёт... Сам по-
нимаешь, это немного... кощунство.
Велимир никогда не заговаривал о
религии с приятелем, но сейчас ре-
шил, во что бы то ни стало, заста-
вить его задуматься.
— Нет, ну всё-таки, как это воз-
можно?
Иван начал задыхаться и вдруг с
нечеловеческой силой схватил Ве-
лимира за руку, истошно заорав:
— ПОЛИИИИЦИИИЯ!!!
В общем, корпоратив был без-
надёжно испорчен, едва только
начавшись. В итоге, в протоколе к
оскорблению чувств верующего
появилась строка «провокации на
светском мероприятии с целью
саботажа оного и навязывания
собственных взглядов участникам
данного мероприятия». Это был
крах.
РЫБА. РАННИЙ СИМВОЛ ХРИСТИАНСТВА
Суд приговорил Велимира к не-
медленной ссылке в квартал без-
божников. Этот квартал, кстати
говоря, появился после осуждения
международной общественностью
массовых посадок атеистов, агнос-
тиков и просто недовольных пове-
дением служителей культов. Пос-
ле появления такого гуманного и
терпимого квартала мировая об-
щественность успокоилась, но за-
то стали появляться не самые ра-
достные слухи о судьбе жителей
этого самого квартала. Точно ска-
зать ничего нельзя было, так как
стена вокруг него стояла высокая
и надЁжная, с охраной по перимет-
ру. Поэтому никакой информации
оттуда особо не просачивалось.
Квартал безбожников.
Велимиру разрешили взять с
собой немного одежды. Сказали,
что там иногда её выдают, вместе
с едой. Работать безбожникам не
позволялось (и это строго контро-
лировалось), потому что результат
деятельности такого персонажа не
мог считаться богоугодным для
многих конфессий и, значит, оскор-
блял чувства приверженцев этих
конфессий. У входа на террито-
рию квартала Велимира познако-
мили с профессором математики,
который должен был помочь ново-
прибывшему обустроиться.
Первым делом профессор повёл
новичка в один из бараков, чтобы
показать его нары, а после этого
отправился с ним на экскурсию.
— Вот здесь у нас общественные
бани. Это - музыкальный район.
Вот залы для классической музы-
ки, вот - для более современной.
Вон там, через пару кварталов -
выставочные залы.
Профессор грустно улыбнулся.
— К счастью, хотя бы здесь у нас
есть свобода творчества. Знаете,
я продолжаю свои исследования,
мы даже организовали неболь-
шой научный центр. Сами пони-
маете, с оборудованием проблем
много, полиция каждую неделю
проводит масштабные проверки,
уничтожает даже самые прими-
тивные электрогенераторы. По-
сле погрома сделаем несколько,
для освещения и концертов, не-
много пользуемся - громят. Сно-
ва делаем. Так и живём.
— Вам не мешают работать?
Он вздохнул.
— Нет... Они не считают это рабо-
той.
Велимир махнул рукой в сторону
появившейся из-за угла церквушки
и удивлённо спросил:
— А это вам зачем?
ИЮНЬ 2012 ш
РОССИЯ ДЛЯ ДОБРЫХ
Профессор немного нахмурился:
— Ну, у нас здесь есть умеренно
верующие. Хорошие люди, но не
нравятся им лидеры их. Вот они
тоже с нами. Неплохо уживаемся.
Тут и минарет, даже синагога не-
далеко.
— А как у вас тут с преступ-
ностью? Я что-то не заметил
замков на тумбочках.
— Как сказать... Конечно, есть
хулиганы и бандиты, специаль-
но для них мы даже организова-
ли дружину. Полиции всё равно
ведь. Через недельку, кстати, са-
ми вступите в первое дежурство.
Но, скажу прямо, бандитствовать
тут нечего. Поэтому все банди-
ты, которые безбожники, они
маскируются в остальных квар-
талах, причем, маскируются нас-
только умело, что некоторые
имеют очень важные духовные
саны и занимают самые почёт-
ные должности. Что поделать, в
таком мире живём. Ладно, мне
пора за работу, вы пока располо-
житесь, часам к семи вечера под-
ходите на главную площадь -
вон она, через пять домов и на-
лево-я вас познакомлю с неко-
торыми людьми. Кстати, у нас
сегодня костры, а то вчера был
погром. У нас традиция такая -
каждый день после погрома уст-
раиваем костры, играем на гита-
рах. Приходите, думаю, вам пон-
равится. Время, кстати, на меха-
нических часах смотрите, прямо
на той башне. Сами сконструи-
ровали, - не без гордости закон-
чил профессор.
В семь часов вечера Велимир
пришёл на главную площадь. Во-
круг горели костры. Профессор во-
дил его от одного к другому, потом
сказал: «Ну, с остальными сами
познакомитесь потом». Велимир
видел, что профессор просто устал,
поэтому предложил ему присесть
к кому-нибудь. Присели они к
к кружку «сотрудников» научного
центра. Кто-то сразу протянул Ве-
лимиру несколько кусочков жаре-
ного мяса и кружку крепкого аро-
матного чая. Учёные разговарива-
ли о тёмной материи. Где-то у со-
седнего костра играли на гитаре и
пели хором.
— Вы здесь живёте по-христиан-
ски. За христианами я такого не
заметил, - усмехнулся Велимир.
ИЛЬЯ ГОЛУБЕВ
РПЦ ПРОТИВ ЗАКОНА О РАВЕНСТВЕ
Московский патриархат призвал
Молдавию внести изменения в
принятый 25 мая закон "об обеспе-
чении равенства", чтобы предот-
вратить "пропаганду половых из-
вращений", к которым синод отно-
сит гомосексуализм.
Молдавия входит в каноничес-
кую территорию Русской право-
славной церкви. Возмущение де-
сятков тысяч жителей Молдавии
вызвала ранее одна из статей это-
го документа, которая запрещает
дискриминацию сексуальных
меньшинств. Ранее с резкой кри-
тикой новой нормы выступил ми-
трополит Кишиневский и всея
Молдовы Владимир (Московский
патриархат).
"Призываем власти Молдовы и
всё общество противостоять по-
пыткам пропаганды половых из-
вращений, разврата, безнравствен-
ного поведения и найти возмож-
ность внести соответствующие по-
правки в закон... Только данные
вечным Богом неизменные нрав-
ственные ориентиры, как показы-
вает история, могут быть проч-
ным фундаментом для устроения
всех сфер национального бытия",
- говорится в заявлении священ-
ного синода Русской православной
церкви, принятом на двухдневном
заседании в Геленджике.
В тексте документа подчеркива-
ется, что "православная церковь
усматривает в некоторых положе-
ниях закона... опасность для нрав-
ственной и духовной ценности
молдавского общества".
"Данный закон может быть при-
менён для ограничения критики
гомосексуализма, запрета имено-
вать гомосексуальное поведение
грехом. Закон весьма широко
трактует понятие дискриминации,
не принимая во внимание тради-
ционные религиозные представ-
ления", - поясняется в заявлении.
"Мне кажется, это заявление
очень важным, поскольку не было
широкого общественного обсуж-
дения закона, на котором настаи-
али общественные организации, в
том числе Молдавская православ-
ная церковь. И в законе очень рас-
ширительное толкование понятия
"дискриминация", - заявил на бри-
финге по итогам синода глава си-
нодального информационного от-
дела Владимир Легойда.
"К сожалению, многочисленные
призывы Кишинёвской митропо-
лии и других конфессий исключить
из проекта закона понятие "сексу-
альная ориентация" были проиг-
норированы. Предложения синода
Православной церкви в Молдове о
создании комиссии для детально-
го анализа и улучшения законо-
проекта не были приняты во вни-
мание", - констатировал священ-
ный Синод РПЦ.
Спасибо РИА-новостям.
EU ИЮНЬ 2012
БЕЗБОЖНИК РЕКОМЕНДУЕТ
Е.ГРОСУЛ<>В
F^ilRABbl
РУССКОГО
ДУХОВЕНСТВА.
пьянство • обжорство
содомия .блуд • педофилия г
ростовщичество
НРАВЫ РУССКОГО
ДУХОВЕНСТВА
Ефим Грекупов
1928
Разумеется, блуд, пьянство, зло-
ба, педофилия, гомосексуализм, об-
жорство и воровство есть везде,
где есть люди. Не с ледует думать,
что эти качества присущи только
православному духовенству. От-
нюдь . Это в высшей степени рас-
пространённые человеческие осо-
бенности и свойства. И данный
академический труд Е. Грекулова,
целиком основанный на докумен-
тальных исторических свидетель-
ствах, не пытается изобразить
жрецов православия как средото-
чие зла и разврата.Грекулов бес-
страстно и академично фиксирует
те «следы», что оставили предста-
вители духовенства в «докумен-
тальной» памяти России.
Эти свидетельства тем более
ценны, что созданы не некими «ху-
лителями и врагами веры», а теми,
кто вместе с «героями» этих доку-
ментов жил в т.н. православном
мире, исповедовал те же убежде-
ния, исполнял те же обряды.
Притом что духовенство всегда
тщательно поддерживало о себе
«елейные мифы» (имея огромные
цензурные возможности), реалис-
тичные, лишенные идеологическо-
го и елейного грима документы
представляют огромную ценность
для понимания истории русской
церкви.
Утверждения о былой «святости»
духовенства, о некой исходящей
от него «позитивной воспитатель-
ной силе», которая формировала и
«объединяла» русский народ, лег-
ко опровергаются бесстрастием и
простотой этих документов.
Мы видим реальное лицо пра-
вославного священства.
Благодаря Грекулову и его тру-
ду очень многое встаёт на свои ме-
ста. В частности, становится поня-
тен известный диссонанс: народ-
ные былины, притчи, песни, стихи
тра-диционно изображают «попа»
жадным, развратным и очень глу-
пым существом, основным заняти-
ем которого является безделье,
лицемерие и поборы, а церковные
источники предлагают нам некий
елейный образ того же «попа», но
чрезвычайно просветлённый и
очень уважаемый народом.
Огромный разрыв меж церковной
декларацией и реальной оценкой
качества русскогодуховенства был
подмечен и практически всей рус-
ской литературой, которая всё же
доверилась народному ощущению,
а не церковной пропаганде. Надо
отметить, что труд Грекулова на
удивление академичен, т.е. лишён
агрессивности и идеологического
задора.
Безусловная достоверность до-
кументов свидетельствует, что да-
же предельная близость к «таинст-
вам», «причастию», «благодати» и
т.н. богу - не меняет и не улучшает
человека. Он остаётся точно таким
же, как и все прочие люди, таким
же лживым и жестоким, таким же
развратным и жадным. Никакого
«чуда» не происходит. Вернее, н е
происходит того главного «чуда»,
которое декларирует религия, -
«чуда улучшения человека».
Даже причины революции 1917
года и то становятся чуть понятнее,
так как предельно ясна становится
подлинная природа «народных
воспитателей в рясах».
Результатом целых столетий их
неограниченного педагогирова-
ния - стали озверелые толпы, мо-
ря крови и демонстрация феноме-
нального умения людей ненави-
деть друг друга и свою страну.
А ведь все (без исключения) твор-
цы революции - и рядовые, и ру-
ководящие - были воспитаны в
церковных идеалах, которые до
1906 года были строго обязатель-
ными для всех.
Это были «крещёные люди», изу-
чавшие в гимназии «закон божий»,
регулярно причащавшиеся (по
крайней мере, в детстве) и пр., пр.
Очень доброкачественная и чест-
ная, книга Е. Грекулова позволяет
не только убедиться в том, что
«древняя и старая святость» - это
фальшивый миф, но и в том, нас-
колько права и честна была та на-
родная традиция, что всегда живо-
писала «попа» вруном, развратни-
ком и елейным лицемером.
Знаете ли вы, что...
Николай Коперник служил кано-
ником в епархии Вармии и прославил-
ся своей теорией гелиоцентричес-
кой системы мироздания. Като-
лическая церковь впоследствии
запретила его учение и подвергла
труды цензуре.
ИЮНЬ 2012 ELI
ЛЮДИ, ДВИЖУЩИЕ МИР
Двадцатый век несёт в себе ог-
ромное количество запоминаю-
щихся эпизодов. Это век прогресса:
научного, промышленного, духов-
ного. Моя новая статья будет о ду-
ховном прогрессе, потому что
именно в двадцатом веке, влияние
религии на духовное развитие зна-
чительно ослабло, по сравнению с
XIX и XVIII веками. Основной силой,
ударившей по мощи "церковного
спрута" была музыка. Огромное ко-
личество новых музыкальных жан-
ров и талантливых музыкантов по-
явилось за этот период. Каждый
стиль и каждый музыкальный
коллектив имели свою собствен-
ную философию. Некоторые из
этих мировоззрений противоречи-
ли церковным догмам, некоторые
занимали нейтральную сторону.
Конечно, существуют и некоторые
религиозные стили, такие как:
христианский классический рок,
христианский металл и так далее.
Но как бы там ни было, секуляри-
зация растёт и это радует. Но не
буду ходить вокруг да около и пе-
рейду непосредственно к герою
данной статьи. По мнению многих,
этот человек является великим,
некоторые его таковым не счита-
ют, но как говорится "На вкус и
цвет, товарища нет". Этот
человек — Джон Уинстон Леннон.
Джон Леннон родился 9 октября
в городе Ливерпуль, в семье Джу-
лии и Альфреда Леннонов. В од-
ной из многочисленных биогра-
фий Джона было написано, что во
время родов, город бомбили не-
мецкие бомбардировщики, но этот
миф уже давно развенчали. Через
несколько лет семья распалась и
Джон остался с матерью. Он её
очень любил, хоть и чаще всего
находился вдали от неё, так как
его дедушка считал Джулию не
лучшей матерью, в связи с её ра-
зузданным образом жизни, и поэ-
тому маленький Леннон жил со
своей тетей Мими и дядей Джор-
жем.
Несмотря на довольно хороший
склад ума, Джон не мог похвас-
таться своей успеваемостью. В
школе он открыл в себе музыкаль-
ный талант и стал одним из осно-
вателей группы The Quarrymen.
После смерти матери Леннон
долгое время вёл нигилистичес-
кий образ жизни, стал часто про-
пускать репетиции. Помимо этого,
смерть его матери сильно повлия-
ла на все его будущее. Ей он по-
светил множество песен. Более то-
го, во всех женщинах он искал
схожие черты со своей матерью.
В художественном колледже
Джон познакомился с Синтией Па-
уэлл. Долгое время они встреча-
лись, и в связи с её беремен-
ностью, в 1962 году состоится
свадьба Синтии и Джона.
В 1960 году в Гамбурге, группа
The Beatles даёт свой первый кон-
церт, за пределами Великобрита-
нии. После концертов в Гамбурге
"битлам" постепенно приходит
мировая популярность. Леннон бе-
рёт на себя роль неофициальной
главы группы, он первым выходил
на сцену и представлял компози-
ции группы.
В середине шестидесятых The
Beatles были на вершине славы. В
марте 1966 года во время одного
из своих интервью, Леннон сказал:
"Христианство уйдёт. Оно исчезнет
и усохнет. Не нужно спорить; я
прав и будущее это докажет. Сейчас
мы более популярны, чем Иисус; я
не знаю, что исчезнет раньше —
рок-н-ролл или христианство. Ии-
сус был ничего, но его последова-
тели тупы и заурядны. И именно
их извращение губит христианство
во мне". Сперва на это никто не об-
ратил внимания, но когда это вы-
сказывание попало в одно из аме-
риканских изданий, вокруг неё
поднялась огромная шумиха. Через
некоторое время, Джон, хоть и не-
хотя, но всё-таки принес публич-
ные извинения.
В конце шестидесятых Джон
всерьёз увлекается наркотиками,
такими как ЛСД. Его внешность,
как и внешность других "битлов"
17
ИЮНЬ 2012
ЛЮДИ, ДВИЖУЩИЕ МИР
становится более специфической
для того времени. Помимо этого
Джон женится на японской худож-
ни це-авангардистке Йоко Оно.
Как утверждал Леннон: "Мы —
не Джон и Йоко, а одна душа в
двух телах, Джон-и-Йоко."
Постепенно, Леннон отдаляется
от остальных членов группы. Не-
посредственную роль в этом, сыг-
рала Йоко Оно. Помимо того, что
при создании группы, коллектив
договорился не приходить в сту-
Джон Леннон даёт автограф своему убийце Марку
Дэвиду Чепмену, Сам Чепмен — человек на фото,
стоящий сзади. Это последнее фото Джона
его сценарию, а Леннон считал,
что это препятствовало развитию
группы.
В итоге, в связи с разладом от-
ношений внутри группы, группа
The Beatles прекратило своё су-
ществование. Леннон начал соль-
ную карьеру. Даже после распада
группы Леннон не теряет попу-
лярности, наоборот, она увеличи-
вается. Этот бурный рост связан с
его политической активностью, но
об этом чуть позже.
ёз поссорились, настолько, что
расстались больше чем на год.
К 1975 году Джон и Йоко снова
жили вместе и у них родился сын
Шон. В связи с этим, Леннон на
время покинул мир музыки. В те-
чение пяти лет он был прилеж-
ным семьянином и любящим от-
цом.
В 1980 году он вернулся в шоу-
бизнес и выпустил альбом "Double
fantasy".
8 декабря 1980 года, в 22:50,
когда Джон и Йоко возвращались
домой, в Джона Леннона произве-
ли 5 выстрелов в спину. Убийцей
был Марк Дэвид Чепмен. За не-
сколько часов до этого он брал у
Леннона автограф на пластинке
его последнего альбома. В течение
пары минут Джона доставили в
Клинику Рузвельта, но, к сожале-
нию, врачи не сумели его спасти.
Он был кремирован, и прах музы-
канта был отдан его супруге. Так
закончилась жизнь Джона Лен-
нона, музыканта, пацифиста, меч-
тателя...
АНДРЕЙ УЛЬЯНОВ
дию со своими девушками или жё-
нами, и она нарушала это правило,
но и то, что Йоко вела себя очень
вызывающе, тем самым вызывала
раздражение остальных участни-
ков группы. Также Джон являлся
сторонником импровизации, он
предлагал группе исполнять песни
в стиле психоделического рока,
acid рока и авангарда, в то время
как Пол Маккартни и Джордж Хар-
рисон были более консервативны
в этом плане. Кроме того, Пол к то-
му времени стал явным лидером
группы, потому что он являлся
продюсером группы и не терпел,
когда что либо в группе шло не по
В сентябре 1971 года Джон и
Йоко переезжают в Нью-Йорк, и
сразу же включаются в борьбу
против расовой дискриминации,
устраивают множество пацифист-
ских акций, концертов и так далее.
23 марта 1973 года, власти США
выдали Йоко Оно официальное ра-
зрешение на проживание в стране,
в то время как Джону дали два ме-
сяца на то, что бы он покинул Сое-
динённые Штаты. Этот шаг можно
было расценивать как попытку
вбить клин между Джоном и Йоко.
По этой ли, по другим причинам,
но к осени они в самом деле всерь-
ТАК ГОВОРИЛИ АТЕИСТЫ:
Грэм Грин
Ересь — всего лишь
другое название
свободы мысли.
ИЮНЬ 2012 EU
ИДУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ
СОЦИАЛЬНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ
Борис Волков
Давайте ненадолго отвлечёмся
от вопросов веры и религии и по-
говорим о нашем с вами обществе,
в котором мы все живем. Возмож-
но, вы иногда встречались с таким
понятием как «Социальная шизо-
френия». Стоит разобраться, что
же это.
«Здравствуй социальная шизофре-
ния!» (с) Mr. Freeman
Значение слова «шизофрения»,
думаю, понятно каждому. По-науч-
ному, это хроническое заболева-
ние, характеризующееся специфи-
ческими нарастающими измене-
ниями личности. Но чаще всего в
народе под ней понимают «разд-
воение личности». Но чем же
обычное «раздвоение личности»
отличается от социального?
Один старец высказался по это-
му поводу: «Люди носят маски: до-
ма, на работе, в ресторане. Они ста-
раются выглядеть «своим» везде.
Но под маской таких людей нет
ничего, так как однажды одна из
таких масок заменит им лицо».
Рисунок Марка Гудвольта
(28 лет, параноидальная шизофрения)
Вы, наверное, сами не редко за-
мечали, как меняются люди в за-
висимости от ситуации. Возможно,
что вы не редко замечали это и за
собой. Когда люди надевают «мас-
ку», им как бы становится проще и
комфортнее показывать себя с
лучшей стороны. Выбор носить
«маску» означает желание не из-
меняться самому, а измениться на
время для других.
Почему же тогда «однажды од-
на из таких масок заменит им ли-
цо»? Всё очень просто. Со време-
нем, человек начинает всё чаще и
чаще станет одевать на себя «мас-
ки», тем самым у него все меньше
и меньше остаётся времени для
того, чтобы быть самим собой. Со
временем, одна из таких наиболее
выгодных, удачных и универсаль-
ных «масок» становится истин-
ным лицом человека.
Рисунки Луиса Уэйна
(параноидальная шизофрения)
На первый взгляд, может пока-
заться, что это не так уж и плохо.
Человек постепенно вырабатыва-
ет в себе идеальный характер и
после чего сам становится таким.
Но тут следует понимать, что
«маска» вместо «лица», это неис-
правленное «лицо». При первом
же серьёзном эмоциональном по-
трясении такая «маска» слетает,
обнажая истинное «лицо» челове-
ка. А каким будет его истинное
«лицо», которое он ни разу в жиз-
ни не попытался исправить?
Проведённый психологами экс-
перимент показывает, что средне-
статистический человек имеет в
себе около 3-4 таких масок. Однако,
в большинстве своём, это обыч-
ные обыватели, у которых нет
серьёзного будущего. Образован-
ные люди, люди будущего не стра-
дают соцшизой.
Но не стоит путать хорошие ма-
неры с социальной шизофренией.
По-разному общаться с родителя-
ми, боссом и друзьями - это впол-
не нормальный процесс. Здесь же
речь идёт о форме речи и некото-
рых действий. Нужно уметь разли-
чать изменение характера от из-
менения набора слов в речи, ис-
кренность от лицемерия.
Я надеюсь, что мой посыл по-
может вам избавиться хотя бы от
нескольких «масок» в вашей жиз-
ни. Научитесь быть собой и увиди-
те, что всё изменится!
Неизвестный автор
(шизофрения)
ЕЫ ИЮНЬ 2012
DING AN SICH
(вещь сама по себе)
Здравствуйте многоуважаемые читатели нашего журнала!
*
Меня зовут Дэниел; и я приветствую вас в своей колонке познания.
Каждый выпуск я буду знакомить вас с разнообразием научных
выписок и а нализом религиозных догм. Сами по себе - они очень
занятны, любопытны и достойны рассмотрения, в связи с этим
передо мной стоит задача: попытаться наиболее доступным и прос-
тым языком, поведать каждому из вас, о сложном окружающим нас
мире. Надеюсь, кто-то вынесет и з предоставленного материала
что-то новое для себя и данная статья не будет столь бесполезной.
Пожалуй, приступим!
Крошечная, одинокая планета,
посреди бескрайнего космоса. Зем-
ля. Мир, в котором мы с вами жи-
вём. Мир, в котором свои законы.
Они существовали всегда, незави-
симо от нас. И человек первый и
единственный, кто сумел раскрыть
их полноту и использовать в своих
целях. Благодаря такому великому
разнообразию природных явле-
ний и существует Вселенная, су-
ществуем Мы. И существуем неза-
висимо от Богов. Именно научные
изыскания объясняют сложную и
невероятную организационную
структуру жизни. Как вы знаете
среди таких теорий, есть и фунда-
ментальные постулаты, которые
держат на себе всё и вся. Атланты
науки. Её опора. Каждый из нас
сталкивается с ними день изо дня.
Даже не задумываясь об этом.
«Наука - это слишком сложно, это
слишком скучно», считают многие
из нас. От этого становится легче
тешить себя простыми ответами.
Особенно теми, которые могут
дать тебе надежду, могут успоко-
ить тебя и ты сам можешь понять
их. На самом же деле это иллюзия
обмана своего разума. А в мире на-
уки, всё намного проще, чем ка-
жется изначально.
Попробую начать, для этого об-
ратимся к частицам.
Давайте вместе вспомним и
заодно повторим немного школь-
ный курс физики. Природа ведь
не зря раскрыла нам свои тайны,
позволив отобразить их в виде
законов и аксиом. Попробуем те-
перь исходя из наших накоплен-
ных знаний, работающих в теории
и на практике, разобраться во всех
вопросах бытия. Итак, сперва мы
можем выдвинуть фундамен-
тальное положение о том, что
всё состоит из элементарных час-
тиц. После чего нам следует пред-
положить, если бы душа была, она
тоже должна состоять из элемен-
тарных частиц (и нам не имеет
разницы каких, они всё равно её
составляющие). Задумайтесь тог-
да о следующем: «по учениям
двух мировых конфессий Христи-
анства и Ислама: после смерти
души покидают планету». За вре-
мя существования Земли умерло
огромное количество живых су-
ществ. Следовательно, если такое
количество частиц покинуло
планету, то не было бы и самой
планеты. А теперь я вам добав-
лю немного статистических дан-
ных: за нашу историю в роду че-
ловечества уже отправилось «на
тот свет» около 101 миллиарда
особей. Думаю, картинка происхо-
дящего должна нарисоваться сама
собой.
Но спешу огорчить: это ещё не
всё. У меня есть для вас ещё один
любопытный перл. Снова, исходя
из азов физики можно сделать но-
вый, а главное чудный вывод о
душе. Если душа существует, она
должна являться не видимой для
человеческого глаза. Но, любое не-
видимое живое существо должно
быть слепым, так как их органы
зрения не будут отражать свет. Не
помню, чтобы Бог говорил нам о
слепоте души в загробной жизни.
Считаю возможным обсуждение
таких вопросов с материалом бо-
лее достойным рассмотрения. Для
начала обратимся к такому разде-
лу философии, как Логика. Каж-
дый из вас пользуется этой дис-
циплиной на практике, конечно не
полностью, но используя её эле-
ментарные, базовые части и услов-
ную концепцию. Логика была
сформирована и создана Аристо-
телем. Поэтому, ещё давным-дав-
но именно она поставила Бога под
сомнения, с постоянно возникаю-
щими парадоксальными вопроса-
ми. Ибо Творец сущности бытия, а
также времени и субстанции очень
некорректен. Для вашего домаш-
него задания можно взять такие
простые примеры, как: Бритва Ок-
ИЮНБ2О12
DING AN SICH
(вещь сама по себе)
кама, Принцип Достаточного Ос-
нования и Проблема Всемогущест-
ва, Проблема Существования. При
наличии необходимой литературы
или Интернета, вы вполне само-
стоятельно можете изучить эти
положения. Сегодня я предлагаю
пойти другим путём, но в этом же
направлении и разобрать некото-
рые положения, благодаря кото-
рым существование души предста-
вляется неубедительным фактом
в наличии земной жизни. Предо-
ставлю вам пять основных поло-
жений по этому умозаключению:
Закона сохранения информации
не существует.
Для интеллектуального большин-
ства поясню: если бы законы со-
хранения распространялись на ин-
формацию, то нельзя было бы де-
лать простейшую "копи-пасту", т.е.
копировать информацию. Точно
также, как нельзя "скопировать"
килограмм золота и из одного
слитка сделать два/три/пятнад-
цать/миллион, просто щёлкнув па-
льцами.
Информация не может существо-
вать без носителя.
Стоит упомянуть, что помимо это-
го, информация бесполезна без пе-
редатчика, приемника и дешифра-
тора (например: бразильская ра-
диопередача будет вам бесполез-
на без радиоприемника, а также
переводчика с бразильского на
русский).
Душа, личность человека - явля-
ется информацией. Хоть и нахо-
дится в другой кодировке, в отли-
чие от большинства информацион-
ных данных.
После уничтожения носителя ин-
формация о человеке исчезает.
Итак, носитель - это мозг; инфор-
мация о человеке - это душа, лич-
ность человека. После того, как но-
ситель мёртв и не может являться
носителем информации - она бес-
следно исчезает, т.к. закона сохра-
нения информации не существует.
В связи с этим, нет ни реинкар-
нации, ни рая, ни ада.
Так как просто нечему реинкарни-
ровать. Даже если бы были рай/ад,
то в него некому было б попадать.
В итоге получается такой вот
оборванный цикл.
Однако, если вышесказанное
вас не устроило, у меня кое-что
припасено в рукаве. Нет, к сожале-
нию это не парочка джокеров, все-
го лишь пара тузов одной масти.
Пожалуй, сначала расставим прио-
ритеты, ибо душа понятие растя-
жимое. Во-первых, нам нужно пом-
нить о том, что она рассматривает-
ся с разных ракурсов. Во-вторых,
не забыть учесть сферу употреб-
ления, потому что именно от этого
зависит основное определение и
концептуальная направленность
данного термина. Поэтому душа в
общих чертах - это не сосуд напол-
ненный содержанием, это процесс
психической жизнедеятельности.
Этот процесс у живых людей не на-
копление и хранение информации,
а лишь постоянное активное про-
изводство её форм и способов. С
сохранением в субстрате мозга
лишь основных опор воссоздания
форм. Содержание сознания живёт
благодаря межиндивидуальному
контекстному взаимодействию.
Получается, что убить сознание
можно даже при живом теле, с ус-
ловием: полной или абсолютной
депривации человека от всех из-
вестных ему внешних воздейст-
вий. Таким образом, мозг не живёт
без человека, а личность не живёт
вне системы взаимодействующих
мозгов живых людей. Иными сло-
вами, смерть - это конец.
Любопытно также то, что само-
сознание также умрёт вместе с те-
лом. Ведь сознание, на то и созна-
ние, что оно не принадлежит одно-
му индивиду, а является межинди-
видным феноменом. Тогда получа-
ется, если один индивид погибает,
то его co-знание может быть сох-
ранено как преобразованное им
знание в объектах человеческой
культуры и может стать (а может и
не стать) частью сознания других
индивидов. А субъект с его осозна-
нием себя, (мировоззрением и т.п.)
погибает навсегда вместе со смер-
тью индивида. Его не будет. Жизнь
единичного субъекта абсолютно
необратима. Даже если предста-
вить такую невозможную "копию",
то она будет копией возможного
воспроизведения схем деятельно-
сти (перцептивной, речевой, мо-
торной, когнитивной, семантичес-
кой и т.д). С точки зрения научных
дисциплин, после всего этого - мы
получаем неразрешимые вопросы:
кто будет воспроизводить эти схе-
мы и кто будет их жить? Но ответ
прост, хотя и сложен одновремен-
но, можно сказать - невозможен.
Потому что для этого нам потребу-
ется весь человеке его уникаль-
ными "скопированными" индивид-
ными свойствами, с его руками,
И1 ИЮНЬ 2012
DING AN SICH
(вещь сама по себе)
Атеистическая личность может
быть ответственна перед настоя-
щими и будущими поколениями
за то человеческое знание, кото-
рое воссоздаёт и создаёт, за те спо-
собы жизни, которые были созда-
ны трудом многих поколений. Но
если его не передавать культур-
ным способом оно погибнет вме-
сте с носителем.
А религиозная личность может
не отвечать ни за что. Лишь наде-
ясь на бессмертие души и загроб-
ную райскую жизнь в садах Эдема.
При этом ей не обязательно утруж-
дать себя созиданием чего-то но-
вого, движением, прогрессом, по-
знанием или анализом с последую-
щим синтезом. Религиозная лич-
ность может жить только ожида-
нием похвалы и вознаграждения
от Бога: за светлую прожитую
жизнь.
Но я вас уверяю, мы будем
ждать его пришествия, ещё добрую
сотню лет до тех пор, пока Земля
сама не уничтожит себя.
Откланиваюсь...
Самая большая ошибка в моей
жизни — это наличие других ошибок.
Daniel J. R. Wool’d
ЮМОР
два часа назад
IftLAgAi Амир Турпал ханов v
| слева атеистке какая то
два часа назад
Комментировать,.
ИЮНЬ 2012