/
Текст
Богословский кабинет «Девора» по изучению Библейски законных
параметров женского священства в Новом Завете
Авторы:
Дымарчук Н.С.
Лосникова Д.А.
«Благословенна ты между женами»
Курс благословенных невест
Методическое пособие
для преподавателей
Церковь ЕХБ «Скиния»
Реутов 2009 г.
Компьютерная верстка: Киселев А.Ф., Лосникова Д.А.
Дизайн обложки: Дымарчук Н.С., Киселев А.Ф.
Работа осуществлена Женским Богословским кабинетом «Девора» в составе
Лосниковой Дины Анатольевны и Дымарчук Нины Степановны. В основу книги положено
Священное Писание, использованы лекции и проповеди об организации сестринского
служения в церкви ЕХБ пастора Лосникова Александра Васильевича (из семьи потомственных служителей ЕХБ). Работа проведена на базе церкви ЕХБ г. Реутова «Скиния»
под контролем ныне действующего пастора Дымарчука Ярослава Степановича, при
материальной поддержке сестер реутовской церкви.
Второе дополненное издание
Предисловие
Дорогие сестры!
Во исполнение заповеди Христовой, данной нам, сёстрам: «чтобы старицы... вразумляли молодых любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме...» (Тит.2:3-5); во имя светлой памяти нашего дорогого пастора
Лосникова Александра Васильевича, ныне отозванного Богом в небесные обители,
который создал наш коллектив и дал идею Курса благословенных невест; в честь 100летия Евангельского Прохановского движения в России; во имя счастья тысяч наших
младшеньких сестричек, мы, движимые любовью, и, являя послушание Христу, приносим скромный плод нашего труда пред Богом для Вас, чтобы вместе с Вами приумножить его и тем прославить нашего Царя.
Мы уверены в Боге, что христианство – это не религия несчастных женщин, а
практически осуществляемая вера в Живого, Сильного, Всемогущего и Мудрого Бога,
Который хочет, а, самое главное, может наполнить нашу жизнь благами.
Мы полны веры и оптимизма, а гарантом успеха выступают Божьи обетования,
что наиболее точное соблюдение Его повелений принесет нам ошеломляющие результаты «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку,
что приготовил Бог любящим Его» (1Кор. 2:9).
В то время, когда в мире 80% разводов и дальше больше подобное беззаконие
встречается среди христиан(!), когда после нескольких лет супружества жизнь становится кошмаром(!), когда дети восстают на родителей(!), а родители пренебрегают
детьми(!) или другая крайность: когда семью почитают больше(!), чем Самого Бога,
когда сестры с ума сходят (уже по другой причине) не найдя себе мужа(!), Дух Божий
свидетельствует нам, что бездействие - преступно, и приравнивается к тому, как если
бы мы не протянули руку помощи висящему на краю пропасти ребенку.
Наш сестринский коллектив, опираясь на Святое Писание Титу 2:3-5 и Быт. 2:18,
приготовил Курс подготовки молодых сестер в благословенных невест, который отвечает данному требованию: учить молодых девушек созидать свои дома и быть помощниками у своих мужей.
Пять разделов курса содержат в себе темы, которые помогут сформировать девушку в библейский образец невесты.
Первый раздел – духовное воспитание личности.
Второй раздел – брак и семья во свете Слова Божьего.
Третий раздел – Божье предназначение для женщины.
Четвертый раздел - практическая подготовка всем женским специальностям, которые необходимы в семейной жизни.
Пятый раздел – предбрачная подготовка невест.
Апробируя данный курс у себя в церкви, мы уже убедились в актуальности и ценности такого обучения, ожидаем, что подобные отклики последуют и от Вас, а впоследствии и от наших воспитанниц, их благодарных мужей, а, самое главное, от Самого Бога.
Дорогие сёстры, станет ли семейная жизнь, в которую вступят молодые люди благословением для них и для Церкви Христовой, пополнится ли она служителями, будут
ли звонкие детские голоса стройно прославлять Бога, а отсюда, будут ли счастливы
баптистские семьи как очевидное свидетельство Христовых благословений для мира,
зависит от нас.
С пасторским благословением и с нашими молитвами приступим к Божьему делу.
Аминь.
3
Рекомендации к преподаванию уроков
Дорогие наставницы!
Перед Вами учебное пособие программы Курса благословенных невест, включающее в себя: пять разделов, состоящих из пятидесяти одного библейского урока,
плюс практические занятия, а также раздела дополнительного материала для подготовки уроков.
В уроках дано общее направление, которое предусматривается этим курсом, которое нужно сохранить. Но для творческого подхода в проведении уроков у вас нет
никаких ограничений. Вы можете один урок разбить на два, сделать акцент на нужной
мысли, насущной для девушек вашей группы. Можно и нужно проводить личные душепопечительские встречи с учащимися сестрами. Цель одна: донести истину до сердца каждой невесты.
Обязательно пусть девушки заведут рабочую тетрадь для конспектов уроков и
папку для дополнительного материала.
Вы, в свою очередь, ведите журнал успеваемости. Не устраивайте посиделок, но
придайте учебе серьезный характер, чтобы девушкам было легче в жизни.
После каждого раздела проводите зачеты, подготовив вопросы по пройденным
урокам. Пригласите на них других преподавателей (например, учителя по рукоделию),
служителей церкви, чтобы девушки чувствовали важность учебы, ответственность и,
конечно же, лучше запоминали преподанное. Пусть эти уроки и дополнительный материал в вашем преподавании обретут пульсирующую жизнь и небесная благодать да
сотворит доброе перерождение в каждой душе. Делайте уроки живыми, интересными,
вкладывайте в них свою душу. Молитесь о каждой ученице, пусть ваше сердце будет
полно любви, и тогда вы сможете сделать в тысячи раз больше, чем можно себе представить.
Что касается практических занятий. Раздел: «Святой быт – школа мудрости»
включает в себя следующие темы: «Святость питания»; «Одежда христианки»;
«Рукоделие», «Христианское жилище» и «Тело христианина – жертвенная святыня».
Вначале преподайте библейскую позицию в этих всех вопросах, (данную в уроках и
статьях), потому что быт - та область, которая также должна быть свята.
Для преподавания практических уроков темы кулинарии пригласите повара или
хорошую хозяйку, которая теоретически и практически дала бы необходимые знания и
навыки в приготовлении пищи. Сделайте конкурс лучшего блюда, пригласите девушек
готовить для церковных мероприятий и т.д.
В раздел «рукоделие» входят следующие специальности:
1. Шитье.
2. Вышивание.
3. Вязание.
4. Другое на ваше усмотрение.
Пригласите специалистов, которые разработают программу обучения и смогут
научить девушек основным навыкам в этих областях.
Сделайте в церкви выставку изделий, сделанных руками благословенных невест.
Призовите молодых сестер к благотворительности, чтобы по примеру Тавифы служили своими умениями престарелым, многодетным семьям, детям из детских домов,
(если есть такая возможность). Вещи, сделанные руками сестер, могут служить для
нужд молитвенного дома, для уюта и украшения комнат, для памятных подарков и т.д.
4
Для преподавания темы: «Христианское жилище» пригласите специалиста или сестру, у которой жилище является приютом для гостей и радушно
открыто для всех членов церкви. Пусть поделится: каким образом сделать
свой дом гостеприимным и красивым, и т.д.
Для преподавания медицины хорошо бы пригласить врача или медсестру, которая бы наглядно и доступно обучила сестер оказанию первой помощи и т.д.
Практические уроки (уход за младенцем, рукоделие, кулинария и др.) можно сделать параллельно с духовным обучением в другой день недели (по возможности).
Здесь полностью предоставляем простор для Вашего творческого подхода.
Длительность обучения зависит от интенсивности учебы. В среднем оно рассчитано на два года. Да благословит Вас Господь устроить это обучение.
Пусть Ваши уроки станут для каждой сестры незабываемыми часами общения с
Божьими откровениями и взаимным духовным обогащением.
* Примечание: Вопросы, которые возникнут в процессе преподавания, фиксируйте и сообщайте нам. С радостью рассмотрим Ваши предложения и переймем положительный опыт.
С любовью, Богословский кабинет «Девора».
5
Раздел №1
«Духовное формирование личности»
Введение
«И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный» (1 Пет.2:5).
Продолжая добрые и славные традиции нашего баптистского братства, приумножая ценный опыт его, и мы, сестры, в свою очередь, хотим вложить свою лепту в небесную сокровищницу.
Как для современного цивилизованного мира чрезвычайно актуальным является
образование, так для Божьего народа – духовность. Как отсутствие образования вычеркивает человека из числа современных людей, так отсутствие духовности у верующих, которые руководствуются запросами плоти, дисквалифицирует их как личность,
сестры в этом плане не исключение.
Изучая вопрос болезненности христианских семей, мы пришли к выводу, что основной причиной проблем является как раз бездуховность. Претензии плоти жены (мы
рассматриваем только эту сторону) воспаляются различными прихотями, происходит
восстание на Божий порядок, попирается здравый смысл и, в конечном счете, жизнь в
семье превращается, в лучшем случае - в ажиотаж страстей или в серые будни, в худшем - в ад или полный развал семьи. Такое происходит там, где господствует бездуховная жена. Совсем другое дело, если жена – духовная личность. Понятие
«духовная личность» мы рассматриваем не просто, как человека, который много молится, много читает Библию и посещает церковь, но мы смотрим насколько сестра исполняет Богом установленный Закон, данный ей, насколько ее сердце открыто для нуждающихся, какой уклад ее дома, ленива она или трудолюбива, какие у нее дети. Все
наличие положительных качеств и отсутствие отрицательных (Гал.5:19-23) и определяет степень духовности сестер.
Уверены! Духовная сестра и есть та благословенная невеста, которую ищут в
своих краях потомки Авраама и не могут найти, и приходится им посылать «сватов» в
далекие края или мучиться всю жизнь с той, кто есть. Именно благословенную невесту мы хотим воспитать в течение этого курса. Личностные качества человека и определяют его жизнь. Человек благородства ведет благородную жизнь. «Чичиковы»,
«Плюшкины», «Коробочки» ведут жизнь, согласно своих свойств.
«Мы теперь дети Божии» - это наше благословение, наша ответственность. Насколько этому высокому званию соответствуем мы по сути? Так мы устроены Богом,
что физиологическое развитие не зависит от нашей воли, а вот личностные свойства,
и, особенно духовные, нужно формировать: ликвидировать отрицательные и прививать положительные качества. По Писанию это звучит так: «Итак, умертвите земные
члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение» (Кол.3:5), «Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение» (Кол.3:12).
Мы, как наставники молодых, призваны этому содействовать (Еф. 4:11-12).
Да благословит Господь наш труд.
6
Урок №1
Тема урока:
Что такое курс благословенных невест.
Цель: Познакомить невест с программой и задачей курса.
Представить преподавателей учащимся.
Обозначить график учебы.
Задача: Начать процесс обучения. Показать важность учебы
для благословенной судьбы каждой девушки.
Подготовительная часть:
1. Приготовьте праздничное «открытие» курса благословенных невест. Пригласите пастора для наставления и молитвы. Украсьте празднично комнату, где будет проходить
первое занятие, привлеките к этому девушек или можете
сделать для них сюрприз.
2. Приготовьте номера: пение, стихи или постановку.
Ход урока
1. Молитва.
2. Наставническое слово пастора невестам и преподавателям.
3. Знакомство, рассказать о курсе благословенных невест.
Содержание примерно такого плана:
Курс благословенных невест - это духовная и жизненно практичная подготовка
девушек к браку.
Есть просто невесты, и есть благословенные невесты, т.е. обыкновенные и
счастливые. И это два категорически разных мира. Это разница, как между нищенкой
и принцессой. На наших занятиях мы будем учиться у Сарры и Ревекки, у Есфири, Марии, как быть счастливой невестой, женой и матерью. Будем учиться иметь благословенный быт, будем посещать мам и узнаем как ухаживать за младенцем. Будем учиться готовить, украшать свое жилище, научимся правильно и красиво одеваться, чтобы
было Христу, да и людям приятно на нас смотреть, будем учиться шить, вязать. Научимся предусмотрительному отношению к своему здоровью, нам очень пригодятся
некоторые знания по медицине и т.д.
Курс благословенных невест – это учеба. «Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум» (Притч.4:7). Бог «не благоволит к
глупым» (Еккл.5:3)
4. Торжественно озвучить 31 главу Притчей, как главную цель курса с призывом
учиться быть похожими на эту прекрасную жену, чтобы быть такой же счастливой.
5. Пение, стихотворения, постановка...
6. Представить преподавателей. Обозначить время и место проведения уроков, систему зачетов.
7. Пасторская молитва благословения.
8. Приветственные подарки.
7
Урок №2
Тема урока:
Взгляд Бога: женские образы в Библии.
Цель: Ознакомить молодых сестер со всеми положительными и отрицательными женскими образами Библии. Обозначить благословение в жизни положительных и трагедию жизни отрицательных героинь. Привить желание подражать положительным библейским героиням.
*Примечание преподавателю: приготовить копии статьи: «Приготовь себя к Встрече» для домашнего изучения.
Ход урока
1. Молитва.
2. Расспросить девушек, кого знают из библейских женщин. Кому хотели бы подражать, а кому нет? Почему?
3. Женские положительные образы Библии. Обозначьте главные черты, которые имели эти библейские женщины. Все эти черты характера делают девушку благословенной.
1) Сарра – уважающая мужа (1Петр.3:6).
2) Ревекка – трудолюбивая, приветливая, покладистая (Быт.24:12-67).
3) Есфирь – послушная (Есф.2:20).
4) Анна (мать Самуила) – жертвенная (1Цар.1 и 2 гл.).
5) Рахиль и Лия – ревнующие о наследии Господнем (родили 12 патриархов)
(Быт.35:23-26).
6) Девора – воинственная (Суд.5:7).
7) Мария (земная мать Иисуса Христа) – благодатная (делала много доброго)
(Лк.1:28).
8) Елизавета (мать И. Крестителя) – чтущая Бога (Лк.1:6) и т.д.
(подчеркнуть, что они имели эти качества в себе еще до замужества, а в замужестве реализовались, как достойные жены).
Вывод: Эти благословенные женщины полноценно реализовались как жены и матери. Они обрели популярность не то, что у людей, они удостоились внимания от
Самого Бога. Бог через них родил (или осуществил) нечто святое.
Положительные – это добрые образы. После них осталась добрая молва, на их
примерах учатся. Они мудро устроили свою жизнь, стали славою своих мужей, гордостью детей и даже национальным достоянием (Девора, Сарра, Ревекка, Есфирь…)
4. Женские отрицательные образы в Библии. Перечислите их (Вы или учащиеся).
Подчеркните черты, которые неугодны Богу.
1) Агарь – пренебрежительная к святым (Быт.16:4).
2) Жена Лота – любящая мирские страсти (Быт.19:26).
3) Сепфора – непокорная мужу (Исх.4:25-26).
4) Жена Потифара – развратница (Быт.39:10-15).
5) Далида – корыстолюбивая, коварная (Суд.16:4-19).
6) Феннана – злобная (1Цар.1:2-6).
8
7) Мелхола – легковесная (1 Пар.15:29).
8) Иезавель – убивающая пророков Божиих (3Цар. 19:2).
9) Жена Иова – язвительная (Иов.2:9).
10) Иродиада – мстительная (Мк.6:19-28).
11) Сапфира - лгунья (Деян.5:8-10) и т.д.
(подчеркнуть, что поступки этих женщин свидетельствуют об их внутреннем мире).
Такие женщины бесполезны для Бога, разрушительны для общества и беда для
семей. Они являются предупреждением, как ни в коем случае поступать нельзя.
5. Итог урока: Наши черты и свойства характера преображаются в дела, от которых
получают прибыль или страдают наши родные и близкие. Затем, это становится
достоянием общественности, и, самое главное: все наши дела известны Богу.
Можно оставить после себя отрицательный след, можно никакой, а можно
положительный.
6. Домашнее задание:
1) Внимательно читайте в Библии о женских образах. Молитесь, чтобы Бог говорил вам через них.
2) Приготовьте вопросы по теме (если таковые возникнут).
3) Прочитать: (Быт.2-3 гл).
4) Прочитать статью: «Приготовь себя к Встрече».
7. Молитва.
Урок №3
Тема урока:
Библейский образец невесты.
Цель: На библейских примерах показать облик благословенной невесты.
Задача: Помочь девушкам понять: как стать благословенными невестами.
*Дополнительный материал: статья «Приготовь себя к Встрече».
Ход урока
1. Молитва.
2. Беседа: «История первой невесты» по Быт. 2-3 гл.
1) Первую невесту сотворил Бог.
2) Цель её сотворения (Быт. 2:18).
3) Послушание – благословение.
4) Непослушание – изгнание.
Вывод: Бог сотворил первую невесту, значит, только в Господе можно быть благословенной. Благословение – это результат того, что вы правильно поступаете, и
это одобряет Бог.
3. Библейский облик благословенной невесты. Прочитать: (Быт.24:1-27).
1) На примере Ревекки подчеркните черты, которые определили её в число благословенных невест.
9
Из книги В.Я. Канатуша «Библейские женщины: «Она приветливая и услужливая, скромная и трудолюбивая, добродетельная и радушная, добрая и
вежливая, дружелюбная и разумная, почтительная и готова к подвигам,
при всем этом она любит Бога и истину».
Портрет Ревекки в семье:
●
Самоотверженная жена и помощник мужу Исааку.
●
Праматерь Израильского народа (родила Иакова).
4. Обсудить статью: «Приготовь себя к Встрече».
Наводящие вопросы:
1) Нужно ли заботиться о счастье в семейной жизни? Что нужно предусмотреть?
Перечислить.
5. Благословенная невеста должна уметь:
1) Мудро устроить свой дом. Прочитать: (Пр.14:1; Быт. 2:18)
●
Поддержание Библейского порядка.
●
Создание теплого доверительного климата.
2) Родить и воспитать для Бога детей.
●
Заранее следует позаботиться научиться обращаться с младенцами
(помогать мамам с маленькими детьми, интересоваться у них, как и что
нужно делать, что-то помочь им).
●
Знать и понимать возрастную психологию детей (работа в Воскресной
школе поможет понимать деток, читайте специальную литературу).
!!!Открытой беседой заинтересуйте, чтобы обязательно об этом беспокоились.
3) Быть универсальной хозяйкой.
●
Заранее нужно позаботиться много уметь делать (вязать,
шить, готовить, понимать дизайн, уметь работать в огороде,
заготавливать продукты на зиму, знать полезность продуктов и прочее).
6. Как этого достичь?
1) Учитесь у родителей, берите пример с успешных хозяек. Трудитесь, а не ленитесь. Труд многому научит. Возьмите на себя постоянную ответственность. Исчерпывающе выполняйте любую работу, чтобы ваша мама доверяла вам, как
себе.
7. Итог урока: Изначально невеста была предусмотрена Богом как благословение
для мужа во всей полноте этого слова. Поэтому, важно помнить, что Господь сильно огорчается, когда вместо благословенной невесты, муж получает, говоря народным языком, «язву» или «кулёму».
8. Задание девушкам в конце урока. (Пусть расскажут, как, в их понимании, выглядит
благословенная невеста в жизни).
9. Домашнее задание:
1) Написать небольшое (можно и большое) сочинение на тему: «Благословенная
невеста» (можно по библейскому образу или из жизни).
2) Прочитать книгу «Руфь».
10. Молитва.
10
Урок №4
Тема урока:
Христос – гарант благополучия.
Цель: Показать как жизнь во Христе сказывается на семейной жизни. Усвоить духовные ценности от веры в Бога. Укрепить желание быть в церкви Христовой.
*Предварительное задание: прочитать книгу Руфь.
Ход урока
1. Молитва.
2. Беседа на тему: «Что вам дает вера в Бога? Зачем вы ходите в церковь?» (Высказаться всем).
3. Обсуждение домашнего задания.
Вопросы для рассуждения:
1) Как выбор Руфи служить Богу Ноемини сказался на ее будущей судьбе?
2) Что имела бы Руфь в Моаве? (дом, родных, новую семью) (Руфь1:8-9).
3) Почему она решила идти с Ноеминью, которая почти ничего не имела?
(Руфь1:16-17).
4) Почему Бог устроил судьбу Руфи? (Руфь 2:7-13).
5) Что получила Руфь от Бога? (Руфь 4:9-17). Перечислить. (Плюс к тому, будучи
язычницей из Моавитского народа, вошла в родословную Иисуса Христа).
4. Что ожидает нас в мирской семье? Обсудить.
1) Обман, злоба, зависть, склоки, измена, часто развод, потеря детей – это все
присутствует в неверующих семьях. Без Христа нет никаких гарантий благополучия.
5. Что дает Христос:
1) Бог сохраняет от нелепого замужества (примеры из жизни).
2) Сохраняет семью от развода.
3) Благословляет материнство.
4) При верности жены Богу, даже при неверующем муже, Бог сохраняет детей в
благодати. Прочитать: 1 Кор.7:14.
5) Дает силу и мудрость сориентироваться в сложной ситуации и строить добрые
взаимоотношения с родными, соседями, сотрудниками, помогает в болезни.
6) Являет заботу о повседневных нуждах (на работе, учебе, покупках и т.д.).
7) Дает уверенность в завтрашнем дне, защиту и покровительство.
8) Дает ответы на все необходимые вопросы.
6. Итог урока: Каждой невесте нужен Христос, как ребенку нужна мама. Христос –
гарант благословенной судьбы. Только в Нем сокрыто ваше благополучие, только
с Ним вы сможете быть счастливы с мужем, воспитать детей добрыми, умными,
сильными личностями. Он - помощь и сила в сложностях и бедах. Ищите Бога,
стройте с Ним взаимоотношения и увидите Его благословение на своей судьбе.
7. Собрать сочинения. Лучшие зачитать на следующем уроке. (Выставить оценки).
8. Молитва: «Иисус Христос Спаситель, приди ко мне. Я хочу, чтобы Ты был Господином моей жизни». (Этой молитвой нужно молиться всегда. Она подобна тому, как
11
ребенок зовет маму. Ребенок не всегда может сказать что ему нужно, но когда мама придет, она сама увидит в чем дело. Так же и Христос).
Урок №5
Тема урока:
Страх Божий – залог успеха.
Цель: Раскрыть на основании Библии: что такое страх Господень.
Преподать, для чего он нужен каждой христианке.
Ход урока
1. Молитва.
2. Что нам говорит Слово Божье о страхе Господнем?
(Иов.28:28; Пс.110:10; Пр.1:7; 2:5; 8:13; 9:10; 10:27; 14:27; 15:33; 16:6; 19:23). Прочитать. Обратить внимание, как много в Писании говорится человеку о страхе
Господнем.
3. Что такое страх вообще?
1) Страх неизвестности (мистический страх, страх смерти и т.д.)
2) Страх физических страданий (инстинктивная реакция, которая предупреждает
человека об опасности или угрозе смерти).
●
Страх наказания (сделанная глупость рождает страх наказания: не выучил урок, обманул, украл и т.п.)
4. Что такое страх Господень?
1) Боязнь наказания за сделанное беззаконие (Рим.6:23; Евр.10:26-31).
2) Страх Господень зиждется на любви к Богу (Втор. 6:4-13).
Если я люблю родителей, то я боюсь их оскорбить, обидеть, сделать им неприятное. Так же и здесь, любящий Бога боится огорчить Его.
Помните, что любящему Бога Он доверяет и дает знание: как поступать благоразумно.
5. Почему в Библии так много сказано о страхе Господнем?
1) Без этого свойства невозможно приблизиться к Богу.
2) Без него невозможно понять волю Божью и угодить Господу.
3) Без страха Господнего невозможно быть мудрой женой.
6. Зачем девушке нужно иметь страх Господень?
1) Чтобы исполнять заповеди Господни (Пс.110:10).
2) Чтобы быть успешной на путях своих (Нав.1:7-8; Прит.2:4-8).
3) Чтобы защититься от козней диавола (Мф.10:26-28).
7. Девушкам необходимо в страхе Господнем относиться:
1) К Слову Божьему и Богу.
2) К Церкви и служителям.
3) К родителям.
12
4) К выбору подруг и друзей.
8. Страх Господень – дверь к служению (Пс.24:14; 84:10;102:11,17; 146:11;
Лк.1:50).
1) Делает мои глаза видящими и уши слышащими.
2) Бог доверяет Свои тайны.
3) Дух Святой действует через вас.
9. Положительные библейские героини имели страх Господень (можно перечислить
некоторых).
10. Все мудрые христианки имели и имеют страх Господень (кого могут привести в
пример девушки). Расскажите о примерах для подражания.
11. Итог урока: Страх Господень – это внутренняя форма благочестия, которая выражена в видимых действиях. Дерзких пред Богом и наглых людей Господь никогда
не благословлял и никогда благословлять не будет. Не явив заботы, чтоб иметь
страх Божий, вы лишаете себя Божьего благословения. А невеста без Божьего
благословения намного хуже, чем невеста без приданого.
12. Прочитать лучшее сочинение по предыдущему уроку.
13. Домашнее задание: Прочитайте дома места Писания, которые были упомянуты
на уроке.
14. Молитва.
Урок №6
Тема урока:
Библия – путеводитель семейной жизни.
Цель урока: Донести девушкам, что Библия – незаменимый гид в семейной жизни.
Обучить выразительному и благоговейному чтению Библии.
Развить желание вникать в глубину смысла Слова Божия.
Задача: Воспитать благоговение и интерес к Библии.
Ход урока
1. Молитва.
2. Пение: «Книга Богом мне дана» (или другая песня о Библии).
3. Мотивация. Вначале помочь обозначиться: что такое Библия?
Прочитать: Пс. 118:105; Пс.137:2; Ин.17:17; 2 Пет.1:19-21. Сделать
вывод.
Итог: Библия – это послание Творца Своему творению, как путеводитель в жизни, как инструкция к применению. Это – неисчерпаемый источник мудрости, потому что это – Слово Бога. Это
самая практичная книга в мире, преимущество ее в том, что
написана она по воле Творца всего сущего, и многие жизненные моменты в ней представлены картинно
(взаимоотношения мужа и жены, родителей и детей, нетленная красота женщины и т.д.) Другой книги от Творца
творению нет.
13
4. Зачем читать Библию?
Прочитать: Прит.2:1-6; Кол.3:16; 1Тим.4:16.
Итог: Библия – это сокровищница тайн. Один пастор говорил: «Бывает, что я
общаюсь с Библией, а бывает, что Библия общается со мной. Это большая разница».
В мультфильме «Суперкнига» Библия сама раскрывала свои секреты. В Библии ответы на все ваши вопросы. Нужно ревновать, чтобы Господь открывал вам их.
5. Условия при чтении Библии:
1) Просить Бога открыть вам Свое Слово.
2) Иметь благоговение и страх пред Богом. Не осуждать Библейских героев (Ной,
Авраам, Иаков, Давид, Моисей, апостолы и др.) т.к. с ними имел дело Сам Бог.
Прочитать: Пс.24:14.
3) Иметь трепетность пред Его Словом. Прочитать: Ис.66:2.
Пастор нашей церкви говорил так: «Читая Библию, нужно постоянно помнить, что
Бог есть любовь. И если в процессе чтения я вдруг не вижу этой любви, то я – слепец,
и мне нужно просить у Бога глаза увидеть в прочитанном событии, что Бог есть любовь».
6. Что значит: трепетность пред Словом Божьим?
трепетность – это:
1) признать, что Библия – Слово самого высшего Начальника
2) готовность это Слово выполнить
7. Порядок чтения Библии:
1) Должно быть личное углубление в Слово Божие. Прочитать: 1 Тим.4:16. (Если
девушка влюблена, она обязательно изучит: что нравится ее любимому. Библия рассказывает о том, как угодить Христу).
2) Разобрать: Какие четыре составляющие в личном чтении Библии?
1. Вникать в себя. (Спросить девушек: Что это значит?)
(Вникать в себя – это видеть свои мысли, чувства, желания, привычки,
а затем проверять их в свете Библии, что говорит Бог по поводу этих
мыслей, слов или поступков).
2. Вникать в суть читаемого, читать не для «галочки», а с погружением.
3. Рассматривать себя в свете Слова Божия нужно постоянно (дьявол не
хочет, чтобы вы вникали в себя и читали Библию, но нужно побеждать
это).
4. Внедрять в жизнь наставление. Это должен быть постоянный процесс.
И вы будете мудростью выше многих людей.
Прочитать: Иак.1:22-25.
8. В церкви есть служители Слова. Прочитать: Деян. 6:4; 1 Кор.12:28. Это особенные
люди, которых Бог посвящает в Свои тайны. Вы можете задавать им свои вопросы,
проверять на истинность ваше понимание.
9. Итог: Если вы, действительно, хотите быть мудрыми женами, осчастливить своих
мужей и иметь воспитанных детей, то вам никак не обойтись без Библии.
10. * Заметка на память: Не позировать чтением Библии перед мужем, не позировать знанием Библии и тем более не воспитывать его, используя Библию.
11. Как правильно озвучивать Библейский текст:
14
1) Всегда нужно читать не спеша, лучше вслух.
2) Четко проговаривать каждое Слово, как Законодательство Бога
(Императора).
3) Не мямлить, не тараторить.
12. Тренировка чтения Библии вслух с выражением: Псалом 90 (медленно, делая акценты на имени Бога).
13. Закрепление материала. Вспомнить:
1) Для чего нужна Библия?
2) Как читать, чтобы она разговаривала с вами?
3) Какие четыре составляющие при личном изучении Библии?
4) Что значит: «вникай в себя»?
14. Итог урока: С должным подходом к Слову Божию вы станете мудрыми. Ищите
встреч со Словом Божьим и вы найдете ответы на все вопросы. Библия – центр
всякой благословенной семьи. Сделайте Библию самой интересной книгой для себя и домашних. Если Библия будет самой читаемой книгой в вашем доме, если вы
доверите ей быть настоящей хозяйкой в вашей семье, то успех и порядок вам гарантированы.
15. Домашнее задание: декламировать Псалом 90.
16. Молитва: «Господи! Научи нас читать Библию так,
чтоб она с нами говорила».
Урок №7
Тема урока:
Благословенная невеста – молитвенница.
Цель урока: Воспитать желание и необходимость молитвы.
Научить молиться так, чтоб молитва была услышана Богом.
Способствовать возрастанию и развитию молитвенной жизни сестер.
Задача: Представить молитву как инструмент достижения семейного благополучия.
Ход урока
1. Молитва.
2. Пение: «О, молитва» (Сборник Песнь Возрождения №812).
3. Беседа на тему: «Значение молитвы».
1) Вы молитесь Богу? Как часто?
2) Что такое молитва?
3) Как вы молитесь?
4) Зачем молиться?
5) Расскажите как Бог откликался на ваши молитвы?
6) Вспомнить библейский пример Божьего ответа на молитву Анны (1Цар. 1гл.).
4. Как молиться, чтобы получить ответ нужно:
1) Благоговение, (потому что наш Бог великий и страшный). Прочитать (Мал.1:610).
15
* Пример. Чтобы получить ответ от президента, следует войти в его апартаменты,
затем соответственным образом сказать о
своей просьбе.
2) Сокрушение. Прочитать Ис.66:2; Пс.50:19.
●
Задать вопрос: Что такое сокрушение? (Это - полное признание своей несостоятельности и зависимости от Бога).
3) Не выставлять условий, не требовать, а просить милости (Пс.108:26). «Помоги мне, Господи,
Боже мой, спаси меня по милости Твоей».
4) Настойчивость (Лк.11:8) «Если, говорю вам, он
не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по
неотступности его, встав, даст ему, сколько просит».
5) Не позировать красивыми словами в молитве. Прочитать Луки 18:9-14. Молитва фарисея и мытаря. Бог гордым противится.
6) Не огорчать Бога и не грешить. (Ин.9:31) «Но мы знаем, что грешников Бог не
слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает».
5. Порядок в молитве:
1) Просьба принять, услышать и снизойти к вам.
2) Благодарение за Голгофскую жертву ради вас.
3) Покаяние.
4) Просьбы.
5) Благодарения.
6. Как Бог отвечает.
1) «Да», «нет», «подожди». Он лучше знает что нам нужно.
2) Почему Бог отвечает «нет». Прочитать (Иак.4:3).
Нужно помнить, что Бог – не «золотая рыбка» из сказки А.С. Пушкина.
3) На что Бог всегда отвечает «Да»? (На добро).
7. Молитва: «Иисус Христос Спаситель, приди ко мне». Эта молитва приглашает Бога
во все «комнаты» вашей души, а не только в «гостиную». Нужно рассказывать Христу всё как есть, не лукавить.
8. Молитва в семье должна быть:
1) Личная.
2) Друг о друге.
3) Молитва благословения.
9. Молитва благословения. Право на молитву благословения принадлежит большему. Прочитать: (Евр.7:7) Родители благословляют детей, муж - жену, служитель –
членов церкви. Если хотите иметь успех, ищите благословляющей молитвы старшего, просите помолиться о всяком добром деле.
Есть особая пред Богом молитва служителя. Например, если вы заболели. Прочитать (Иак.5:14-15).
10. Закрепление материала:
16
1) Зачем молиться?
2) Как молиться, чтобы Господь услышал?
11. Итог урока: Сестры! Без молитвы трудно рассчитывать на удачное замужество, потому что между мужем и женой должно быть «соответствие», которое
от Бога. Без молитвы не исполнить вам Божью заповедь: «быть помощником мужу», потому что есть такие вопросы, в которых вы можете присутствовать только
молитвенно. Без молитвы не вырастить детей в учении и наставлении Господнем. Да и сами без молитвы вы обречены на медленную духовную смерть.
12. Домашнее задание:
1) Читать Псалтирь. Рассмотреть какие бывают молитвы. Найти в Псалтире молитвы: покаяние, плач, прошение, благодарение, восхваление).
2) Прочитать: Деян. 1 и 2 главы.
13. Молитва: «Господи! Научи нас молиться».
Урок №8
Тема урока:
Место Церкви в семейной жизни.
Цель: Привить девушкам любовь к Церкви Христовой и почтительное отношение к
служителям.
Задача: Обозначить тесную взаимосвязь семьи и Церкви. Напомнить о заботе Христа
о Церкви, следовательно, о семьях. Обозначить, что служители в церкви – это Божьи
слуги.
Ход урока
1. Молитва.
Часть 1
2. Рождение Церкви (Деян. 2 гл.) Обратите внимание на то, как появилась
Первоапостольская Церковь, и Кто её сотворил.
3. Что такое Церковь Христова? Из кого она состоит? Прочитайте внимательно и сделайте выводы (1Кор.12:12 – 31; Кол.1:18; 24; Еф.1:22-23).
Вселенская церковь – это все святые: от Авеля до последнего праведника, живущего на земле, включая святых в поместных церквах.
Определение: Церковь – это собрание людей, спасенных и освященных Иисусом
Христом.
4. Иисус Христос и Церковь Его. Прочитайте и обсудите (Еф.5:2, 25).
1) Отношение апостолов к Церкви Христовой (Рим.1:7; 1Кор.1:2; Деян.2:41-42, 5:13
-14; 2Кор.9:13; Иак.1:2; 2Петр.1:1; 1Ин.2:1; 2Ин.1:1; Иуд.1:1-3). Что можете сказать на основании прочитанного?
2) Отношение библейских женщин к Церкви:
●
Прискилла – служила Словом, с мужем создали домашнюю церковь
(Деян.18:19; 1Кор.16:19).
●
Лидия – организовала домашнюю церковь (Деян.16:14-15).
17
●
Фива, диаконисса церкви Кенхрейской – духовный соработник апостола
Павла (Рим. 16:1) и др.
Вывод: Церковь – место, где присутствует Бог, согласно обетования: «ибо,
где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20). Из этого следует: муж и жена = Церковь.
5. Правильное отношение к Церкви:
1) Помнить, что Церковь - это тело Христа.
2) Относиться к каждому приходящему в Дом Божий, как к человеку, за которого
умер Христос.
3) Практическое участие в жизни Церкви.
6. Причины, мешающие девушкам свято относиться к Церкви:
1) Соблазняют некоторые верующие.
2) Лень посещать Церковь.
3) Нежелание участвовать в жизни Церкви.
4) Там не интересно и т.д.
Помните! Это работа диавола.
Один служитель сказал так: «Посмотришь на людей –
соблазнишься, посмотришь на себя – возгордишься,
смотри на Христа - утвердишься».
7. Для чего невестам нужна Церковь?
1) Без церкви невестам не обойтись, потому что там венчают (юмор).
2) Церковь – это место, где рождается семья.
3) Церковь – это школа жизни для семьи.
4) Церковь – хранительница семьи.
8. Вывод: Церковь – это собрание живых душ. Все святые устрояли и сейчас устрояют Церковь Христову, как словом, так и делом (Еф. 2:19-20). Беда наших дней в
том, что некоторые жены так заботятся о своих семьях, что отделили их от церкви
и сделали их идолами, принеся в жертву им себя и своих родных.
Часть 2
Отношение к служителям в Церкви.
1. Каждая Церковь состоит из служителей и членов церкви.
1). Служители в Церкви поставлены Богом (Еф.4:11-12):
●
совершать таинства (Вечеря Господня и Крещение);
●
совершать духовное управление и духовное воспитание всех членов
церкви (Деян.20:17-28; Фил.1:1; Еф. 4:11-16).
2). Служители являются доверенными лицами от Бога:
●
смотреть за соблюдением библейского порядка в семье: как выполняют
свои обязанности отцы, матери и дети (Мал.2:7);
обязаны дать рекомендации при возникновении сложных семейных обстоятельств (Мал.2:7).
●
18
2.
Диакониссы, поставлены церковью для назидания сестёр (Тит. 2:4). Их
служение:
1) Проповедь для сестер.
2) Наставление для сестер, детей.
3) Душепопечительство среди сестер.
(Духовную работу осуществляют под руководством братьев служителей).
Помните! Благословение Божье зависит от искренности вашего сердца и послушания служителям, через которых говорит Бог!
Вывод: Молодые сестры должны относиться к служителям, как к людям, которых
избрал и поставил Бог, понимая, что они ответственны пред Ним за духовный
рост паствы. (Евр.13:17) «Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо
они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно».
3.
Бесчинство в Церкви - грех.
Прочитать: (1Фес.5:14; 2Фес.3:6; Гал.5:21; 1Кор.13:5).
1) Чинность – (соблюдать чин). Это соответственное отношение и подчинение
старшим (поставленным), невзирая на свой «стаж» в церкви и физический возраст (1Тим.5:1-3).
2) Непокорность ставленникам Божьим – это непокорность Самому Богу
(Лк.10:16).
* Пример из жизни: Одной пятнадцатилетней девушке пастор сделал замечание
по поводу того, что она пришла в церковь Божию в «топике» с оголенным пупком. На что та отреагировала так: «Вы, пастор, не туда смотрите! У вас у самого
проблемы!» - Это грех бесчинства, умноженный на бесстыдство!
Помните! Непослушание служителям – это бунт против Бога.
4.
Реакция Бога на тех, кто пренебрегает Его ставленниками. Прочитать: (Чис.12:115).
Всегда помните! Если ваш муж – служитель Божий, то он - служитель как в Церкви, так и дома. Благословение Божье на вас напрямую зависит от вашего почтения к мужу.
Нельзя осуждать в женских кулуарах служителей церкви и их действия.
5. Итог урока: Девушка, выйдя замуж, начинает гнуть свою линию, через некоторое
время она приобретает очертание семейного круга. Если вы хотите выпасть из
числа благословенных, то начинайте так действовать. Написано: «...Бог гордым
противится, а смиренным дает благодать» (1-Пет.5:5). Не лишайте себя благословения бесчинными поступками!
6. Домашнее задание: Прочитать: 1 Тим.2:9, 15; Быт. 39 гл.
7. Молитва.
19
Урок №9
Тема урока:
Целомудрие – крепость семьи.
Цель: Помочь формированию целомудрия в душах молодых девушек.
Выработать крепкий иммунитет против разврата.
Задача: Наглядно и доступно изъяснить каким образом целомудрие укрепляет семью.
*Предварительное задание: Прочитать 1 Тим.2:9, 15; Быт. 39 главу.
Ход урока
Часть 1
1. Молитва.
2. Мотивация. Вступительная беседа на тему: «Что вы знаете о целомудрии, что это
такое?»
Высказывание в помощь:
Сегодня пропагандируется свобода, неограничение своих желаний, удовлетворение прихотей и т.д. (Навязывание свободы во всем: в отношениях с противоположным полом, в семье, в обществе, в одежде, в питании и т.д. Жить без комплексов
приглашают и христиан. Но Библия определяет народу Божьему быть целомудренными.
3. Прочитать: 1 Тим.2:9; Тит.2:5 Целомудрие – это умение управлять собой (англ. перевод).
Библия говорит, что должен быть контроль над умеренностью своих желаний. Целомудрие плюс стыдливость – верная стража святости христианки.
4. Целомудрие – это умеренность во всем:
1) Внешний вид не вызывающий и не безобразный (неряшливый или
«монашеский»). Известно, что женщина уделяет внешнему виду огромное значение, намного больше, чем внутреннему. На одежду, прически, косметику тратятся огромные деньги. Есть даже такая болезнь у женщин (шопомания). Поход
по магазинам для них, как наркотик. Они скупают все подряд, не задумываясь
нужно им это или нет. Но внешний вид христианки должен быть не в развратной
вольности сегодняшней моды, а в рамках приличия и красоты.
2) Пища не в пресыщение и (или) удовлетворение прихоти, а в подкрепление.
3) Быт дома должен быть без излишества: не то, что хочется, а в рамках финансовых возможностей семьи. (У женщин часто встречается неуемная страсть покупать все в дом: ковры, мебель, посуду, белье и т.д. Это - любостяжание, которое есть грех). Прочитать (Кол.3:5-6).
4) Мудрое отношение к деньгам.
5) Контроль над языком (не путать общительность с болтливостью).
6) Контроль над интимными мыслями к противоположному полу, дабы не допустить блудных мыслей.
5. Ближайшая союзница целомудрия – стыдливость.
6. Итог: Божий подход: вместо бесстыдства и вольности – стыдливость и целомудрие, как достойное украшение невесты.
20
Часть 2
Контроль интимных чувств по отношению к парням
Мир навязывает свободу во взаимоотношениях с противоположным полом. Стыдливость не то, что не в моде, она входит в комплекс неполноценности. Развязные добрачные отношения проникли в среду верующей молодежи. Это – грех.
1. Прочитать Мф.5:27,28.
Бог учредил брак. Он благословил супружеские взаимоотношения, это не есть
что-то постыдное, если они в законных рамках.
2. Для девушки, жены очень важно бодрствовать, быть целомудренной, хранить в
чистоте и святости не только свое тело и мысли, но и не дать повода другим согрешить в этом вопросе. Соломон много предостерегает о развратных женщинах, не
мужчинах. (Жена Потифара).
3. Пример из жизни для обсуждения.
* Одна девушка очень поздно возвращалась домой и в один вечер она попала в
руки злодея, который ее изнасиловал. После этого она в слезах приходит к пресвитеру, жалуясь на произошедшее. В «пресвитерской» сидели братья – служители, пастор
внимательно посмотрел на девушку, а потом встал и сказал: «Вон отсюда блудница!
Что искала, то и нашла!». Почему так резко поступил пастор? Впоследствии она покаялась и все рассказала. Выяснилось, что будучи не замужем, она мечтала о мужчинах. Она всячески старалась обратить на себя их внимание при помощи различных
методов. В мыслях сестра вела очень развратную жизнь. По причине своего духовного нездоровья она и попала в такую ситуацию. Вот что значит отсутствие целомудрия
даже в мыслях.
Итог: Хранить свое тело – этого мало. Надо хранить сердце, потому что из
сердца исходят злые помыслы, которые потом воплощаются в поступки.
4. Каким образом становиться целомудренными:
1) Волевое подчинение себя Божьему порядку, самодисциплина.
2) Знание Закона Божия: что добро и что зло и границы допустимого.
* Пример из жизни.
Четыре девушки христианки положили для себя не говорить о парнях вовсе, а
полностью погрузиться в служение. Кто - в воскресной школе, кто – в музыкальном
служении, кто - в благовестии, кто – в посещении больных. Через время они стали женами серьезных служителей, регента, пресвитера, дьякона... И даже накануне брака
ни одна не позволила себе нарушить обещание: не говорить о женихах. Бог откликнулся на их решение: хранить себя в чистоте и служить Богу, и Он с избытком устроил
их судьбы.
5. Как отсутствие целомудрия может повлиять на семейную жизнь:
1) Неуемные желания съедят вас как личность, а излишняя чувствительность
толкнет на глупость.
2) Измена в браке.
3) Создастся благоприятный микроклимат для скандалов и даже развода.
4) Бездуховность детей, которые обязательно воплотят ваши тайные мысли в
жизнь.
5) Бог отойдет от вас.
6. Закрепление материала:
21
1) Что такое целомудрие?
2) Почему надо хранить свои мысли в чистоте?
7. Итог урока: Целомудрие настолько важно, как важен для человека разум.
Есть ли он или нет - очень сильно заметно, так же заметно и отсутствие целомудрия. Разум дает смысл и правильное направление в жизни, целомудрие обеспечивает верность этому курсу, сохраняя от внутренних человеческих врагов: похоти,
невоздержания, трусости.
8. Домашнее задание: Прочитать книгу Есфирь.
9. Молитва, покаяние (в чем я разрушаю свое целомудрие).
Урок №10
Тема урока:
Послушание – путь к счастью.
Цель: Сформировать богоугодное послушание в церкви (кого, как и почему нужно слушаться) и в семье.
Задача: На примерах положительных библейских героинь показать послушание, которое осчастливило женскую судьбу.
Ход урока
1. Молитва.
2. Чтение Библии. (Кн. Есфирь 1:19-22; 1 Петр. 3:1-6).
Краткий комментарий.
1) Корень непослушания тянется от Едема (Быт. 3 гл.)
2) Послушание – качество положительных библейских героинь.
Перечислить их, проанализировать как сложились их судьбы.
3) Послушание мужу – один из секретов красоты (1Петр.3:5).
Как вы думаете, почему?
4) Послушание – залог успеха в деле (Есфирь).
Вспомнить: как это происходило.
5) Послушание – обязательное условие для девушек по всей жизни. Качество, которое приятно Богу.
3. Мирской взгляд на послушание жены:
1) Жена на равных позициях с мужем.
Борьба (тайная и явная) женщин за определяющее слово.
2) Жена имеет право на лидерство в семье.
Желание держать мужа в подчинении.
4. Божье определение:
1) Послушание мужу – благословение семьи. Прочитать: (1Кор.11:3). Это – закон.
2) Послушание – пример для подражания детям. Прочитать:(Кол 3:20)
3) Послушание служителям Церкви – закон. Прочитать: (Еф.4:11-12).
22
5. Послушание – выработанная привычка.
1) Есфирь - послушная девушка.
Слушала мудреца Мардохея.
2) Есфирь – послушная претендентка в жены.
Во всем слушалась царедворца Гегая.
3) Есфирь - послушная жена.
Была в послушании у мужа Артаксеркса.
4) Есфирь – послушная царица.
Будучи царицей, беспрекословно подчинялась мужу-царю и даже родственнику
мудрецу Мардохею.
6. Итог урока: Эпоха демократии со всеми её правилами равенства и свободы определяет нашу жизнь. Пришли эти правила и в наши семьи: полное равенство с мужем, (и это, как минимум), конечная цель – господство жены в семье. Вот результат этого вмешательства. Но Божий порядок остается незыблемым (1 Кор.11:3).
Помните, что непослушание старшим – бунт против Бога (Лк.10:16). Только при послушании можно рассчитывать на Божье благословение.
7. Домашнее задание:
1) На следующем уроке рассказать о причинах непослушания (можно о себе). Кто
и что мешает слушаться? Как обстоит вопрос с послушанием сегодня, и как вы
будете слушаться своих мужей?
2) Поразмышлять над местом Писания: (Евр.7:7).
3) Прочитать Есф. 1 гл., 1 Цар. 25 главу.
8. Молитва.
Урок №11
Тема урока:
Непослушание мужу – причина разрушения
гармонии семьи.
Цель: Показать сестрам корни непослушания и способы его проявления в их жизни.
Помочь искоренить непослушание из их женского естества. Показать пагубные последствия непослушания. Привить стремление к смирению и послушанию.
* Предварительное задание: Прочитать: Есф. 1 главу и 1Цар. 25 главу.
Ход урока
1. Молитва.
2. Спросить домашнее задание.
3. Беседа на тему: «Почему жене сложно слушаться мужа?»
4. Базовый текст: История с непослушанием Астини. (Есф.1 гл).
1) Прочитать текст.
2) Выявить возможные причины непослушания Астини и объяснить их.
Возможные варианты ответов:
Пьяный муж, пьяное общество.
23
Обида (слишком долго ждала приглашения).
Завышенное самомнение.
Другие варианты.
5. Чем объяснить поведение Артаксеркса по адресу Астини?
Возможные варианты ответов:
Задето мужское самолюбие.
Дан соблазн другим женщинам не слушаться мужей.
Возникла опасность для семьи царя, угроза переворота (непослушание
жены - хороший повод).
6. Чем оправдано непослушание жен в наше время?
1) Демократическое влияние времени.
2) Несостоятельность мужей: безвольные, слабохарактерные, пассивные.
3) Несоответствие целей и запросов жены с целями и запросами мужа.
4) Завышенная самооценка, высокомерие, гордость жен.
7. Последствия непослушания:
1) Нарушен Божий порядок.
2) Семейный хаос: непослушание жены производит цепную реакцию, и дети также
перестают слушаться.
* Заметка для невест: указания мужей не такие уж глупые, как это выглядит в
глазах их жен.
3) Семья теряет благословение и успех.
8. Когда непослушание мужу оправдано:
1) Когда будет попытка на беззаконное действо (Втор.13:6) – прочитать.
*Библейский пример: история Авигеи (1 Цар. 25гл.) Прочитать, разобрать. Сделать вывод. (Навал пренебрег помазанника Божия Давида, совершил бесчинство). Нависла угроза смерти для семьи, и Авигея принимает меры.
9. Итог урока: Прочитать: (1 Цар.15:23) «ибо непокорность есть такой же грех,
что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство».Чтобы «законно»
не слушаться мужа, во-первых, традицией, затем обществом и самими женами все
делается, чтобы мужья потеряли авторитет не только в глазах жен, но и в своих
собственных, дабы у них даже не было попытки что-то властно приказать женам.
Во-вторых, найдутся тысячи причин, чтобы не подчиниться своему мужу, причем,
причины, порой, выглядят довольно правдиво и убедительно. Сам дьявол в этом
отношении старается, потому что это - непослушание не просто мужу, а нарушение
Божьего порядка. И потому, легко не послушаться, зато горько вкушать плоды непослушания.
10. Домашнее задание: Прочитать Есф. 1 и 2 гл.
11. Молитва покаяния о проявленном непослушании...
24
Урок №12
Тема урока:
Требование к невесте – красота.
Цель: Привить понимание настоящей красоты. Вдохновить сестер быть украшением
семьи и церкви. Показать примитив и обманчивость мирской женской красоты.
*Предварительное задание к уроку: прочитать: Есфирь 1 и 2 главы.
Дополнительный материал: статья: «Тайна красоты женщины».
Ход урока
1. Молитва.
2. Мотивация. Вступительная беседа на тему: «Как девушке быть красивой?»
Наводящие вопросы:
1) Нужно ли заботиться о внешней привлекательности?
2) Каким образом?
3) От чего она зависит?
Итог: Один служитель говорил так: «Сколько я видел умных
девчат, и ни одной среди них дурнушки». (Комментарии).
3. Вопросы для обсуждения по книге Есфирь 1 и 2 главам.
1) Почему красота не помогла Астини удержаться на царском престоле?
2) Какой красотой обладала Есфирь, что превзошла всех красавиц и стала женой
царя Артаксеркса?
4. Прочитать статью: «Тайна красоты женщины».
Вопросы к статье:
1) Почему Есфирь слушалась Мардохея и Гегая? (она искала мудрого совета в
том, как себя вести с царем).
2) Что отличало Есфирь от других девушек во дворце? (Она поставила ставку не
только на свою внешнюю привлекательность, но заботилась о внутренней
содержательности).
3) Почему царь выбрал именно ее? (Царь увидел, что она любит его и хочет
жить не для себя, а для него, а другие хотели иметь выгоду и престиж для
себя). Любовь – движущая сила красоты Есфири. Любовь сделала ее способной проникнуть в душу царя.
5. * Пример из жизни. Было две сестры. Одна стройная, красивая, а другая не очень
красивая, но у нее был очень добрый характер. Она была общительная и трудолюбивая, всегда была в нужном месте, чтобы помочь. А ее сестра, видимо, гордясь
своей красотой, считала ниже своего достоинства так «унижаться». Она берегла
свою красоту для своего будущего избранника. Случилось, что в церковь приехал
молодой проповедник. Он увидел сначала эту красивую сестру, а младшую не заметил. Но, общаясь с сестрами дальше больше, брат понял, что для жизни ему нужен помощник, а не красивая модель. И, спустя некоторое время, он предложил
младшей сестре стать его женой. И она, действительно, стала хорошей поддержкой в его служении.
В жизни бывает так: стройная и красивая сестра оказывается не востребована, потому что в христианстве, в первую очередь, ценится внутренняя красота
(Притч.31:30).
25
6. Прочитать: 1 Пет3:3-6.
1) Неувядающая красота – требование к каждой христианке: «Да будет украшением вашим...».
2) Есть красота исчезающая и красота вечная. Апостол Петр повелевает женщинам быть вечно красивыми и дает рецепт вечной молодости Сарры. Она и в
90 лет была для Авраама в тысячи раз красивее, чем молодая египтянка Агарь.
(Быт.12:14; Быт.21:2). И секрет этой красоты в особом пленительном украшении, название которого «повиновение своим мужьям».
3) Красота в повиновении – это не рабски-слепое подчинение мужьям (порой, их
подают как деспотов), но добровольная позиция, как людей «твердо уповающих
на Господа». (1 Пет.3:5) «Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога (!),
украшали себя, повинуясь своим мужьям». Женщина, послушная мужу, тем самым уповает на Бога.
4) Красота – это гармония. Уродливо смотрится силач, с накаченными мышцами и
стоящий на слабых тонких ногах. Отвратительно смотрится, когда солдаты не
слушаются командира, подчиненные – начальника, дети – родителей. Красиво
тогда, когда каждый займет свое место в мироздании, согласно премудрого вкуса и понимания красоты Творца. Прочитать: (1Кор.11:3).
Итог: Внешняя красота – очень важная составляющая для невесты, только все
мудрые люди знают, что она временна. 10-15 лет, и женщина теряет былую прелесть. Повиновение, основанное на уважении – это та черта, которая нравится
мужу до самой смерти.
7. Прочитать Гал. 5:19-23. Обозначить:
1) Черты вечной красоты.
2) Постыдные свойства невесты.
8. Отличие мирской красоты от христианской:
1) Мирская женская красота – делает ставку на сексуально обольстительное тело.
2) Христианская – на ум и красоту души.
3) Другое.
9. Закрепление материала:
1) Вопросы:
1. В чем секрет нетленной красоты?
2. Почему девушкам так трудно иметь такую красоту?
10. Итог урока: Красота – это главная черта невесты. Каждый муж хочет иметь красивую жену. Если светские красавицы заботятся о своей внешности, то с каким же
усердием следует заботиться христианкам, чтобы иметь внутреннюю красоту, которая обязательно отразится на вашей внешности. Нетленная, небесная красота
исходит свыше. Ищите общения со Христом и красота Христа отразится в вас. А
отражая красоту Христа, вы будете украшением дома, будут красивы ваши дети и
счастлив муж. Учитесь у библейских героинь: Ревекки, Сарры, Есфири... быть красавицами. Ваша красота зависит только от вас.
11. Ваше внутреннее соответствие параметрам красоты (оценка себя). Что следует
изменить в себе?
12. Песня: «Красота Иисуса светись во мне».
13. Домашнее задание: Написать небольшое сочинение на тему: «Красота женщины».
14. Молитва.
26
Урок №13
Тема урока:
Обольстительность – женское греховное наследие
Цель: Обозначить греховную суть обольщения как порочащую чистый облик христианки.
Задача: Показать всю низость, постыдность и коварство такой формы привлечения
внимания мужчин.
Ход урока
1. Молитва.
2. Беседа на тему: «Обольстительность как явление».
1) Что значит слово «обольстительность»? Кто первый обольститель? Прочитать:
2 Кор.11:3.
2) Место этого явления в нашей повседневной жизни.
3) В обществе.
4) В церкви (если есть).
Итог: Женщина выставляет себя перед мужчиной соблазнительной, чтобы завоевать его себе, используя плотские свойства в постыдном виде. Обольстительность
– это греховный метод женщины иметь власть над мужчиной, подчинить его и использовать его в эгоистичных целях.
3. Обольстительность - верная служанка блуда. Прочитать: Прит. 7:6-27.
1) Что выдает развратную женщину? (9-11 стихи)
Каков ее наряд, речь, что у нее на уме, как она себя ведет?
Итог: Женщины, по замыслу Бога, должны быть украшением жизни, а они, по дьявольскому наущению, превратились в инструмент обольщения. Девушки становятся сексуальной игрушкой и, порой, расплачиваются жизнью. (Привести примеры).
4. Обольстительность – тайный капкан для мужчин.
Прочитать: Суд. 16:4-21. История Самсона.
1) Почему Самсон послушался Далиду?
2) Какими методами действовала Далида, чтобы сломать Самсона?
Итог: Дьявол использует красоту женщин для власти над мужчинами. Женщине
приятно быть обольстительной и смотреть как мужчины поклоняются ей, ее красоте. Существует целая женская наука обольстительности: как покорить мужчину.
Сам дьявол научил женщину быть обольстительной, но он берет за это высокую
плату с нее. Предания говорят, что Далида со своими деньгами, потеряв защитника-мужа, попала в руки разбойников, которые ее ограбили и продали в рабство.
5. Мужчина ориентируется быть сильным, учиться, желает много знать и уметь, а девушки ставят ставку на тело: достаточно иметь смазливое лицо и красивую фигуру.
(При помощи коротких юбок и красивых глазок девушки получают «пятерки» на зачетах и экзаменах)
1) Вопрос для обсуждения:
Какие методы используют девушки, чтобы привлечь внимание молодого
человека в церкви?
(используют яркую косметику, сексуальную одежду, строят глазки, кокетничают,
в атмосфере обольстительности, страстно и с пафосом рассказывают стихи, по27
ют двусмысленные песни о любви то ли к Богу, то ли к молодому человеку, садятся в хор, как на подиум, в соблазнительной одежде и т.д.
Итог: Плотскими методами приобретенный жених никогда не будет вас уважать, будет лишь боготворить ваше тело и то лишь некоторое время.
6. Развратницы оскверняют церковь. Особенно их агрессия направлена на служителей церкви.
*Пример из жизни: 35-летняя замужняя пианистка ввела в блуд молодого 20летнего парня регента. Церковь лишилась талантливого служителя.
*Другие примеры.
7. Как себя вести, если вы - свидетель женской обольстительности в церкви?
1) Обличить на основании Слова Божия: Мф. 18:15-17.
2) Сказать об этом сестре-душепопечителю или служителю церкви.
8. Закрепление материала:
1) Что такое обольстительность?
2) В чем она выражается?
3) Что теряет жена, если ставит ставку на свое тело?
9. Итог урока: Быть желанной, привлекательной и любимой – это не значит быть
обольстительной. Обольстительность – это лишь жалкий заменитель вышеперечисленных свойств. Желанная, любимая, привлекательная женщина – это внутренняя красота и содержательность, умноженная на разум и душевную доброту, тогда
как обольстительность – это внешняя смазливость, рассчитанная на возникновение полового влечения у противоположного пола. Дьявольский обман состоит в
том, что обольстительностью добиваясь поставленных целей, женщина обольщает
саму себя, думая, что она на самом деле красива, умна и талантлива, а на выходе
оказывается пустышкой. Урок такой: не разочаровывайте своих избранников. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Берегите себя от зла!
10. Домашнее задание: помолиться и проверить свою душу, как ориентируетесь:
быть глубокими и содержательными личностями или поверхностными, сексуально
привлекательными игрушками.
11. Собрать сочинения.
12. Молитва:«Господи! Помоги бодрствовать, чтобы не использовать дьяволом подсунутых методов обольщения». Покаяние.
Урок №14
Тема урока:
Как глупость и непредусмотрительность
влияют на женскую судьбу.
Цель: Помочь молодым сёстрам не допускать глупостей.
Задача: Показать, как одна глупость может испортить всю судьбу.
Ход урока
1. Молитва.
2. Библия о глупости:
1) (Прит. 26:1-12). Прочитать и дать краткий комментарий к стихам.
2) Притча «О десяти девах» (Мф.25:1-13). Прочитайте и постарайтесь объяснить,
28
почему пять дев так глупо сориентировались в жизни. К чему это привело?
3. Глупость, которая перечеркнула судьбу женщины (Есф.1:9-19). Обсудите
ситуацию. В чем глупость Астини?
Возможные варианты ответов. Выберите правильные:
1) Никакой глупости нет, во всем виноват ненавистный муж.
2) Дала отрицательный пример для всех женщин - не слушаться своих мужей и
для подчинённых - не слушаться старших.
3) Своим непослушанием создала для врагов царя хорошие условия для переворота.
4) Другие ответы.
4. Как так случилось, что Астинь допустила глупый поступок?
Возможные варианты ответов. Выберите правильные:
1) Невинная случайность.
2) Закономерный исход её тяжбы с царем (мужем).
3) Высокомерная, считала себя выше царя.
4) Другие ответы.
5. Результат глупого поступка Астини (Есф.1:19). Прочитайте и дайте краткий комментарий к этому стиху.
6. Глупый поступок – закономерный исход в результате:
1) Высокомерия, гордости.
2) Невежества.
3) Отвержения совета старших людей (Прит. 1:7; Прит. 15:22; 21:22).
4) Отвержения учебы.
5) Неверия и бездуховности.
6) Другое.
7. В чем выражается глупость и непредусмотрительность молодых девушек:
1) Не готовят себя быть созидателями своих семей.
2) Выходят замуж за неверующих (последствия этого).
3) Допускают блудные мысли (возможные последствия).
4) Разного рода увлечения мирскими «прелестями» (возможные последствия). Перечислить.
8. Итог урока: Помните, что даже один глупый, необдуманный поступок может стоить
судьбы! (Прит.19:1). Жизнь ошибок не прощает (Гал.6:7). Хозяин глупости – диавол, ибо все его усилия направлены, чтобы оторвать вас от благодати Христовой.
Разными хитростями (через некоторых людей, обстоятельства) он будет подталкивать (уговаривать) вас поступить глупо и безрассудно. Благословения же сокрыты
в Заповедях Божьих и верный путь – это путь за Господом (Ин.7:38; 8:12;
Ин.14:15,16).
9. Сделать анализ сочинений.
10. Домашнее задание: Вспомните, хотя бы один ваш глупый поступок. Проанализируйте его. В результате чего он случился? Какие последствия его? Какой урок для вас?
11. Молитва.
29
Урок № 15
Тема урока:
Секрет успеха: жертвенность и решительность.
Цель: Воспитать в девушках готовность к жертвенности. Обучить навыкам жертвенного
отношения к окружающим людям и решительным действиям в благородных поступках.
Задача: На примере Есфири рассмотреть жертвенность и решительность в действиях.
Дополнительное задание: приготовить ксерокопии статьи: «Рождество Христово и
то, что за ним последовало».
Ход урока
1. Молитва.
2. Спросить домашнее задание.
3. Беседа на тему: «Что такое жертвенность? В чем она проявляется?» (Ин.15:13).
4. Прочитать 4 главу книги Есфирь. Обсудить действия царицы Есфирь.
1) Поставленная цель.
2) Полное упование на Бога.
3) Согласовывает свои действия с мудрецом Мардохеем.
4) Вера в силу молитвенной поддержки народа.
5) Продумала все дело от начала до конца.
6) Мудрая решительность Есфири на момент времени.
7) Внутренняя готовность пожертвовать жизнью ради народа Божьего.
5. * Примеры из жизни:
1) Медсестра при пожаре в доме престарелых спасала стариков, а сама погибла.
2) Миссионеры работают в лепрозории с больными проказой и т.п.
3) Другие примеры жертвенности.
Если вы удачно вышли замуж и у вас все благополучно, никогда не забывайте о тех, кто находится в беде и нуждается в вашей помощи, тем самым вы
возымеете благословение от Господа и не будете вычеркнуты из числа спасенных (Мф. 25:40).
6. Чем сегодня можно послужить ближним:
1) В своей семье возьмите ответственность на себя, (если еще не взяли), за определенный участок заботы (например, присматривать за младшими братиками и
сестричками, разучивать с ними стихи, псалмы к воскресному богослужению,
учить их читать и т.д.)
2) Помогайте нуждающимся. Посещайте больных.
3) Защищайте несправедливо обиженных, поддерживайте слабых.
7. Жертвенное служение Богу в церкви:
1) Участие в служении: псалмы, стихи, песни…
2) Занятия с детьми (Воскресная школа).
3) Участие в церковных мероприятиях (праздники, свадьбы…).
4) Уборка (в здании, вокруг здания), стирка (салфетки, шторы, скатерти…).
5) Забота о церковной территории (посадить и ухаживать за цветами), забота на
огороде (если имеется таковой).
30
8. Как правильно служить:
1) Обязательно согласовать свои действия с пастором (служителями).
2) Сделать всё по их рекомендации.
3) Проявлять инициативу в нужный момент.
4) Делать всё аккуратно (на совесть).
9. Все делать, как для Господа (этим закроете дверь диаволу).
1) Молитва, чтобы Бог благословил труд и защитил от искушений.
2) Выслушать советы родителей и старших.
3) Все делать с радостью.
4) Быть примером в добрых делах.
5) Приобщать друзей к добрым делам.
6) Добрыми делами противостоять эгоизму.
7) Не смущаться от дьявольских уловок: (часто говорят: зачем тебе это надо, тебя
никто не хвалит, никому это не нужно, все - плохо, все тобою командуют и т.п.)
10. Ваши добрые дела – это ваше свидетельство любви к Богу и ближнему.
1) Этим вы исполняете Заповедь Христа (Мф.22:37-39).
2) Вы свидетельствуете людям о Христе (2 Кор. 3:2-3).
11. Итог урока: Не ожидайте похвалы от людей. Жертвенность вознаграждается Богом. Крепкая счастливая семья – результат любви. Неизменная спутница любви –
жертвенность. Уберите жертвенность, и эгоизм съест вашу любовь, семейная
жизнь мгновенно станет не просто скучной, но и невыносимой.
12. Вопросы.
13. Домашнее задание:
1) Найдите возможность всячески послужить Богу и ближним. Предусмотрительно,
делать все с молитвой, как для Господа. Рассказать на следующем уроке о сделанном ранее или сейчас.
2) Прочитать: Лк. 1 гл.; 1 Цар. 1 гл., статью: «Рождество Христово и то, что за ним
последовало».
14. Молитва.
Урок № 16
Тема урока:
Женский эгоизм и жестокость.
Цель: Выработать иммунитет против эгоизма и жестокости. Воспитать в девушках любовь и уважение друг ко другу. Научить их дружелюбию. Развить стремление к общительности и заботливости о других сестрах.
Задача: Раскрыть природу эгоизма и жестокости и напомнить о последствиях.
Дополнительный материал: статья: «Рождество Христово и то, что за ним последовало».
Ход урока
1. Молитва.
Проверка домашнего задания (п.1)
2. Беседа на тему: «Существует ли женская дружба?»
31
Наводящие вопросы:
1) Насколько она долговечна?
2) Почему отношения могут быстро и радикально меняться?
3) Что может разбить женскую дружбу?
4) Критерии в выборе подруги.
3. Черты, которые определяют, что девушка эгоистка и жестокая:
1) Зависть.
2) Язвительность.
3) Желание унизить.
4) Клевета, сплетни.
5) Соперничество и т. д.
4. Свойства, которые определяют, что девушка благородная:
1) Дружелюбие.
2) Отзывчивость.
3) Честность.
4) Старательность.
5) Внимательность и т. д.
5. Предложить на рассмотрение два библейских сюжета:
1) Анна (мать Самуила) и Феннана (1Цар.1:1-8)
2) Мария и Елисавета (Лк.1:35-57).
Сравните взаимоотношения Анны и Феннаны; Марии и Елисаветы.
6. Обсудить статью: «Рождество Христово и то, что за ним последовало».
Реакция Бога на бессердечие женщин:
1) Вифлеемские женщины не дали места в своем жилище беременной Марии. За
это Бог допускает, чтобы Ирод убил их младенцев.
2) Как бессердечие женщин проявляется сегодня? Прочитать: Ин.13:20; Мф.10:4042; Мф.25:31-46; Гал.5:14-15.
7. Плоды эгоизма и жестокости. Прочитать: Гал.6:7.
1) Проблемы в семьях.
2) Разводы.
3) Вражда и неустройство между свекровью и невесткой.
4) Конфликты с окружающими людьми.
8. Бог есть любовь (Ин.3:16; 1Ин.4:8;16).
1) Любовь друг ко другу – показатель любви к Богу (1Кор.14:1).
2) Любви нужно достигать, а не добиваться её по отношению к себе от других
(1Пет.3:8; Кол.3:15).
9. Итог урока: Эгоизм и жестокость - от диавола. Они ведут к неустройству и неблагополучию. Мы – дети Божии, если поступаем с любовью и дружелюбием друг ко другу (1Петр.2:21). Этим мы свидетельствуем, что исполняем Его Заповедь (Ин.13:3435; Гал.5:14).
32
*Заметка: При всем том, что женщины считаются слабым полом, в мире
они зарекомендовали себя более жестокими, чем мужчины. Жестокость
– это ответвление от эгоизма. Значит, и в эгоизме женщины не уступают.
В то же время, говорить о благословенной невесте, имея в наличии эгоизм и
жестокость, – неуместно, так как это вещи несовместимые. Эгоисты и жестокие
люди на чужой крови строят свое благополучие, а любящие и сострадательные –
на своей жертвенности.
10. Вопросы. (Если нет вопросов, то спросить девушек о преподанном материале,
чтобы убедиться в том, что все понятно).
11. Домашнее задание:
1) Напишите небольшую письменную работу на тему: «Эгоизм в семье и его последствия».
2) Прочитать: Мф. 25:14-30 (притча о талантах).
12. Молитва. Молиться, чтобы Бог защитил от козней и искушений диавола.
Урок №17
Тема урока:
Таланты как инструменты для устроения
семьи и служения Богу.
Цель урока: Расширить понимание учащихся о дарах Божьих и их предназначении.
Ознакомить невест с многоразличными дарами, которыми владела Есфирь и которые
умело реализовала для спасения своего народа. Научить реализовывать таланты в
семье и церкви.
Задача: Призвать сестер к плодотворной жизни.
*Предварительное задание. Прочитать притчу о талантах (Мф.25:14-30).
Ход урока
1. Молитва.
2. Что такое талант? Дать определение. Талант — особо ярко выраженная способность на деланье добра.
3. Беседа «О талантливых людях». На свое усмотрение выбрать одного из известных
выдающихся людей прошлого или современности, еще лучше талантливого человека, живущего рядом с вами, и сделать небольшой жизненный экскурс о его деятельности.
Вопросы к беседе:
1) Какие у человека таланты?
2) Как он их приобрел? Как смотрится утверждение, что успех и признание приходят при 5% таланта и 95% трудолюбия на вашем конкретном примере?
3) Как таланты раскрылись? В чем выразились?
4) Возможно ли, чтобы талантливый человек реализовался, используя свои способности, исключительно в рамках семьи?
4. Прочитать притчу о талантах (Мф.25:14-30).
Наводящие вопросы:
1) Кто в конечном счете выгадал: употребивший в дело таланты или закопавший?
А как это выглядело вначале?
33
2) Что значит «употребить в дело» в толковании нашего времени? Как назвать людей, поступающих так?
3) Что значит «закопать» в толковании нашего времени? Как назвать людей, поступающих так?
4) Насколько вы согласны с выражением: «Лень – могила для любого таланта»? Подтвердить примерами из жизни.
5. Привести примеры талантливых женщин Библии, послуживших семье и народу.
6. Прочитать: Есфирь (4:14-5:8).
1) Какие таланты реализовала Есфирь, чтобы дать свободу Израилю?
2) Знаете ли, что по сей день еврейский народ отмечает праздник Пурим в честь
избавления народа от смерти, где не последнюю роль сыграла женщина Есфирь?
7. Тавифа. (Деян. 9:36-42). Талантливая швея, одежду, сшитую ею, показывали самому апостолу Петру.
8. Лидия (Деян 16:14-15). Лидия - женщина предприниматель.
9. Талантливость – неизменная черта благословенной невесты.
1) Каким талантом обладаете вы?
2) Как его приумножаете?
3) Каким образом, в вашем представлении, он послужит семье и обществу?
10. Итог урока: Запомните! Таланты достигаются большим трудом, выявляются и получают признание в обществе, и, в то же время, служат для семьи.
11. Собрать сочинения. (Проанализировать, на следующем уроке провести беседу,
если потребуется).
12. Домашнее задание: Написать письменную работу на тему: «Мои таланты и как я
их реализую».
13. Молитва.
Урок № 18
Тема урока:
Лень – подруга змея, поедающая семейное
благоденствие.
Цель: Укрепить иммунитет против лени, как пагубы, которая лишает благословенной
судьбы. На примере Есфири показать: как труд и забота увенчались успехом в деле.
Задача: Обозначить, что есть лень и ее истоки. На жизненных примерах показать, что
лень есть пассивная убийца благоденствия.
Ход урока
1. Молитва.
2. Какие вы знаете пословицы (поговорки) о ленивых людях?
1) «Без труда не вытащишь и рыбки из пруда».
2) «Лень – женского рода».
3) «Хорошо ленивого за смертью посылать».
4) «Труд созидает - лень разрушает».
34
5) «Труд кормит, обогащает, а лень портит, развращает».
6) «Кто ленив, тот и сонлив».
7) «Ленивый сидя спит, лежа работает».
3. *Пример из жизни: как пастор не захотел благословить ленивого парня.
В церкви города Фрунзе (Бишкек) был такой случай. Пришел молодой человек к
пресвитеру и говорит:
-Я хочу жениться, благословите мой брак.
А пресвитер мудрый был человек, и говорит ему:
-В Библии что написано?
-Что? - спрашивает молодой человек в недоумении.
- «Сотворим ему» кого? - спрашивает пастор.
-Помощника, - отвечает молодой человек.
-Правильно. Помощника. А ты лентяй. Зачем лентяю помощник? Чтобы два лентяя
было? Не буду сочитывать тебя.
4. Вспомнить басню «Стрекоза и Муравей». Какова судьба «Стрекозы»?
1) Она не лежала, а делала все для своего удовольствия.
2) Осталась с «носом» и голыми пятками на морозе.
5. Слово Божье о лени:
1) Обратите внимание, как остро высмеивает Соломон ленивого человека. (Прит.
19:15; Прит. 23:21; Прит. 26:14-16; Прит. 28:19).
2) Ленивый человек грешит против Бога (Иак.4:17).
6. Ленивец враг самому себе, в тягость людям и чужой Богу.
1) Он находит разные причины, чтобы ничего не делать (Притч.26:13).
2) Он не считает себя обязанным делать (Мф.25:18-24).
7. Проверка на наличие лени.
Спросить:
1) Какие обязанности девушки имеют дома?
2) Какое служение осуществляют в церкви?
Если вам не ответят конкретно, будут оправдываться, что заняты учебой, говорить
о болезнях, и «насыпят» вам целую кучу оправданий, знайте – эти сестры - рабы
лени. Есть такое правило: если человек хочет делать, он ищет возможности
сделать, а не хочет – ищет себе оправдание.
8. Есфирь – мудрая труженица:
1) Все заранее продумала, учла все до мельчайших подробностей (Лк.14:28).
2) Совершила труд для спасения своего народа (подвиг).
3) Жертвенный труд во имя Бога Израилева.
9. * Отрывок из проповеди: «Царица Есфирь много потрудилась, чтобы достигнуть цели. Она продумала все заранее: как придти к царю, чтобы так победно получить желаемое разрешение. Глупо считать, что все эти пять лет во дворце она жила, прохлаждаясь. Ей нужно было вникнуть в государственные проблемы, все понять, запомнить и т.п., чтобы впоследствии стать помощником царю. Да, она могла бы сказать, что Бог за нее, надо молиться и Он усмотрит судьбу народа, зачем рисковать
жизнью, заботиться о чем-то, нужно жить спокойно и наслаждаться чином царицы.
35
Есфирь, имея отчаянное доверие Богу, с искренней молитвой, сделала все,
чтобы достичь цели. Глядя на то, что она готова жертвенно потрудиться для
народа во имя Господне, Бог действует через эту женщину».
10. Итог урока: Если девушка ленивая, то бедный ее муж и несчастные дети,
ибо из нее не будет хорошей хозяйки, мудрой жены, любящей матери и уж тем более, служителя для Бога. Ленивый христианин никогда еще не сделал ничего полезного для себя, для общества и для Бога.
Народная мудрость гласит так: «Под лежачий камень вода не течёт». Один пастор
сказал: «Под лежащим камнем всякая нечисть водится». Надо понимать, что если
девушка не позаботилась заранее о том, чтобы потом (замужем), оказаться в числе благословенных, то она - лентяйка ума и рук, а Бог таковых не благословляет. В
Библии сказано, что мудрая жена устроит дом свой (Прит.14:1), а чтоб разрушить
его, достаточно просто быть лентяйкой, ничего не делать. В верности этих слов не
убеждайтесь на практике – жизнь у вас одна.
11. Вопросы.
12. Собрать сочинения. (Сделать анализ, на следующем уроке обсудить, если нужно,
провести личные беседы).
13. Домашнее задание: Рассказать о том, какими путями преодолевали лень, когда
она наваливалась.
14. Молитва.
Урок № 19
Тема урока:
Трудолюбие – залог благословения.
Цель: Показать ценность трудолюбия, как обязательного условия для благословенной
судьбы девушки. Привить желание трудиться.
Ход урока
1. Молитва.
2. Спросить домашнее задание (можно в конце урока).
3. Мотивация. Вопрос к обсуждению.
1) Знаете ли вы историю счастливого замужества? Поделитесь и обозначьте какое
место в нем занимает трудолюбие?
4. История Ревекки. Как трудолюбие помогло ей найти свое счастье.
1) Чтение Библии: Бытие 24 глава.
2) Вопросы к обсуждению:
Какие приметы обозначил раб Авраама в выборе невесты для Исаака?
(Быт.24:14)
Какое качество Ревекки вам бросается в глаза? (Трудолюбие).
Почему раб Авраама обозначил именно такие приметы как доказательство, что это есть та, которая предназначена в невесты Исааку?
Кто такая Ревекка? Опишите ее характер. (Из княжеской семьи, но не белоручка. Живая, энергичная, имеет крепкое здоровье. Привыкшая к работе. Ей не проблема напоить 10 верблюдов с дороги. (Справка: один
верблюд за один раз выпивает до 12 ведер воды).
Итог: Трудолюбие выделило ее из ряда остальных девушек и дало ей особую
36
судьбу: стать женой сына обетования - Исаака.
5. * Примеры из жизни. Тесты, которые устраивались невестам.
Раньше люди очень внимательно приглядывались насколько трудолюбива та или иная девушка, особенно в деревнях. Часто взрослые устраивали некие проверки, чтоб выбрать невесту своему сыну. Зайдет соседка, вроде как между прочим, а
сама заглянет чисто ли в доме, блестят ли кастрюльки и котлы, обработан ли огород
и.т.д. И уже по селу идет молва, что там живет хорошая невеста, все у нее в руках горит или наоборот…
В одной деревне родители одного из молодых людей решили устроить другой
тест, чтоб узнать: какая невеста будет самой лучшей хозяйкой. Они пригласили
всех девчат на выданье погулять у них дома. А посередине двора положили грабли.
Вот прибежала одна, посмотрела: грабли лежат, прошла мимо. Вторая даже не
взглянула, третья – пробежала не заметила, четвертая – перепрыгнула через них,
пятая девушка зашла во двор, увидела эти грабли, быстренько подняла, поставила
к стенке и зашла в дом. И родители тут же отметили: вот это и есть самая лучшая девушка, самая внимательная и трудолюбивая. А остальные – нет. По таким
мелочам узнается человек.
6. Преобразующая сила труда:
1) Внутреннее удовлетворение от сделанной работы.
2) Постоянный целенаправленный труд делает человека профессиональным специалистом.
7. Трудолюбивая жена – это «злачное поле» семьи.
Прочитать: Притч.31:27 «Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест
хлеба праздности».
Трудолюбивая жена - это:
1) Пример для подражания детям.
2) Отсутствие скандалов.
3) Порядок, уют и чистота в доме.
4) Ухоженные дети.
5) Полные кладовые.
6) Экономия денег.
7) Вкусная и разнообразная пища.
8) Хорошие взаимоотношения с близкими и много друзей.
Прочитать: (Притч.31:28) «Встают дети и ублажают ее, - муж, и хвалит ее»:
8. Когда труд во вред:
1) Когда предпочтение отдаете труду вместо служения. Когда он становится идолом.
2) Когда за свой труд вы требуете особого почета и признания от своих родных.
3) Когда вы делаете работу не ту, которая нужна на момент времени (например, в
летнее время вместо консервирования занимаетесь ремонтом квартиры).
4) Когда надо отдохнуть (всему свое время).
9. Закрепление материала:
1) Может ли ленивая девушка иметь благословенную судьбу? Почему? (лентяйку
даже самый любящий муж разлюбит и перестанет уважать).
37
2) Трудолюбие – добрый залог для богатой полноценной жизни девушки и ее
будущей семьи.
3) Трудолюбие - возможность для многообразного служения Богу и людям.
10. Итог урока: Если вы внимательны по жизни, то должны заметить, что все,
что вас окружает – это плод труда. Солнышко, земля и вся красота – это труд Господа. Кто-то изобрел самолет, кто-то автобус, а кто-то вкусно приготовил. Дорогие
сестры! Не думайте, что у вас все будет делаться само собой! Труд – это сознательное волевое решение человека сделать то или другое. Семья трудолюбивой
жены всегда будет иметь достаток. Кроме того, трудолюбивая девушка много послужит другим людям, и потому, на нее придет благословение Божие.
11. Домашнее задание: Постарайтесь быть более активны, чем обычно, дома, на
учебе или на работе. Забегите к людям, которым нужна ваша помощь. Одним словом, почувствуйте как хорошо делать доброе.
12. Молитва.
Урок № 20
Тема урока:
Зависть – свойство ущербной девушки.
Цель: Привить духовный иммунитет против зависти.
Задача: Обозначить зависть, как грех против Закона, из-за которого человек лишается Царствия Божьего и счастливой жизни.
Ход урока
1. Молитва.
2. Спросить домашнее задание (как получилось).
3. Вопрос для обсуждения: «Что такое зависть и откуда она исходит?»
Зависть - это претензия на незаконное. Исходит она от грехопадения человека
в Едеме, где диавол убедил Еву в том, что она достойна лучшей жизни, сказав:
«будете, как боги».
4. Слово Божье о зависти (Иак.3:14-16):
1) Зависть - дочь гордости, родная сестра претензии и сварливости.
2) Зависть – противница истины.
3) Зависть кормит бесовская мудрость.
4) Зависть – орудие, разрушающее добрые взаимоотношения.
5) Зависть – источник неустройства и всего худого.
5. Что говорит зависть о своей хозяйке:
1) Она бунтует против Бога (претензия, что кто-то имеет, а она нет).
2) Она - эгоистка, нет доброжелательности к ближнему.
3) Афиширует свою ущербность.
4) Дружит с ленью.
6. Что ожидает завистливую жену: Прочитать: (Пр.14:30).
1) Зависть разрушает веру в человеке (происходит разрыв взаимоотношений с Богом).
38
2) Зависть ухудшает здоровье (отсутствие душевного покоя, нервы, бессонница, головная боль, взвинченность по пустякам).
3) Зависть осложняет семейную жизнь (семейные ссоры, скандалы и
т.д.).
4) Провоцирует конфликтовать с людьми (может толкнуть на преступление).
7. Кому и чему завидуют молодые девушки: Прочитать: (Пр.28:22).
1) Материально обеспеченным людям и имеющим прибыльную должность. Имеющим дорогие машины, квартиры, дачи, дорогую одежду и т.д.
2) Имеющим выгодные связи за границей и «крутых» родителей.
3) Имеющим высшее образование и удачное замужество.
4) Имеющим внешнюю красоту.
Дело в том, что при должном старании и трудолюбии иметь это - не грех, но страстно, безумно желать того, что у ближнего – это есть грех. Этим девушка нарушает десятую Заповедь Божью. Прочитать: Исх.20:17.
8. Участь имеющих зависть: Прочитать: Иак.4:1-2; Гал.5:19-21.
1) Завидующие в одном ряду с бесчинствующими и убийцами.
2) Завидующие не имеют познания истины.
3) Зависть в одном ряду с делами плоти.
4) Зависть вычеркивает вас из списка благословенных.
5) «Поступающие так Царствия Божия не наследуют» (1Кор.6:9).
9. Благословение Господне - источник богатства. Прочитать: Пр.10:22.
1) Божье благословение несравненно лучше и надежнее, чем земные блага.
2) Божье благословение ликвидирует ваши печали.
10. Как бороться с завистью:
1) Цените то, что уже имеете. Прочитать: 1 Тим.6:6.
2) Постоянно благодарите Бога за все.
3) Научитесь любить людей, разделяйте с ними радость.
4) Достигайте всего законным путем (поверьте, это намного надежней и приятней!)
11. Невеста без зависти – благословенная жена для мужа.
1) Она радостная.
2) Она доброжелательная.
3) Она - благодарная невестка, ценит и дорожит тем, что имеет.
12. Девушка без зависти пригодна в деле Божьем.
1) Она старается послужить ближнему.
2) Способна нести духовный труд.
13. Итог урока: Зависть – это показатель эгоизма, подружка лени и враг доброжелательности. Завистливая невеста – это ущербная девушка, о таковых в народе говорят: «дура с претензией». Бог не допустит завистников в Царствие Небесное, потому что они там рай превратят в ад. Не допустите и вы, чтобы зависть присутствовала в вас и вашей семье.
14. Вопросы: Рассказать, как и кому вы завидовали по жизни и как избавлялись от
этой пагубы (если избавились).
39
15. Домашнее задание: Постоянно молитесь, чтобы не иметь в себе столь
порабощающего вас греха - зависти.
16. Молитва.
Урок № 21
Тема урока:
Язык жены – орудие добра или зла?
Цель: Воспитать страх Божий в произношении слов. Научить сдержанности в словах.
Показать вред болтливости и многословия.
* Дополнительный материал: Басня Эзопа о языке.
Дополнительное задание: Сделать копии статьи: «Фарисейство как явление и фарисейство среди сестер» (для домашнего изучения).
Ход урока
1. Молитва.
2. Мотивация. Вступительная беседа на тему: «Болтливая жена - это хорошо или
плохо?»
Наводящие вопросы:
1) Как к болтливым людям относятся сами девушки?
2) Как относятся мужчины?
3) Общество?
4) Бог?
3. Болтливость – визитная карта женщин: 50000 слов в день (у мужчин 25000).
Прочитать: Иак.3:6; Притч.10:19; Прит.14:23 – сделать вывод.
4. * Басня Эзопа о языке (прочитать или рассказать).
Итог: Прав в первом выводе Эзоп: всё доброе, всё светлое, всё прекрасное исходит от языка. Прав и в другом, что всё плохое исходит также от языка. И вместе с
тем, болтливость женщин признается за норму. Пустословие не так безобидно,
как может показаться на первый взгляд. Язык разрушает семьи, спорами рвет на
части церковь, клеветой убивает служителей. Это – неудержимое и страшное
зло. Быть длинноязычной так же плохо, как воровать и сквернословить.
5. Чем опасны любители поговорить?
1) Они переносчики сплетен и клеветы. Сплетни и клевета - это преступление против Божьей заповеди «Не лжесвидетельствуй» (Мф.19:17-18).
2) Втягивают в ненужное пустословие. Прочитать: 1 Тим.5:13.
3) Как с пьяницами невозможно не пить, так и со сплетницами невозможно не посплетничать, иначе будешь «белой вороной».
4) Сплетницы - хорошие слуги для непорядочных людей. Прочитать: Прит. 22:5;
Рим. 3:13-14.
5) Убивают время и раздражают своих мужей.
6) Провоцируют междоусобицу и раздор. Прочитать: Иак.3:6.
6. Привести примеры из жизни.
40
7. Иисус Христос очень жестко осуждал злой язык: Прочитать: Мф.12:34-37
8. Как сохранить себя от сплетничества?
1) 1 Тим.4:7 «Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в
благочестии».
2) Пс.14:3 Не принимать поношения на ближнего «кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего
своего».
3) Пс.33:14 «Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов».
4) 1 Кор.14:34-35 «Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит... ибо не прилично жене говорить
в церкви».
5) Пс.100:5 «Тайно клевещущего на ближнего своего изгоню».
9. Чему должен служить наш язык:
1) Для прославления Бога. Прочитать: Пс.39:4.
2) Для проповеди. Прочитать: Пс.36:30 «Уста праведника изрекают премудрость, и
язык его произносит правду».
3) Для наставления. Прочитать: Прит.31:26 «Уста свои открывает с мудростью и
кроткое наставление на языке ее».
4) Для утешения страждущих (Ин.11:31; 1-Фес.5:14).
5) Для благословения своих детей.
6) Для благовестия.
10. Закрепление материала:
Вопросы:
1) Чем опасна болтливость для семьи?
2) Как уберечь себя от сплетен?
3) Чему должен служить наш язык?
11. Итог урока: Умный язык жены – это спокойствие и защищенность дома. Это радостные и добрые общения, это доверительные взаимоотношения с детьми и мужем,
залог мира с окружающими.
12. Домашнее задание:
1) Прочитать: Мф.23 гл.
2) Прочитать статью: «Фарисейство, как явление и фарисейство в среде сестер».
3) Приготовить вопросы для обсуждения этой проблемы.
13. Молитва: «Господи, помоги, чтобы мой язык служил только для добра».
41
Урок № 22
Тема урока:
Двуличие - признак фарисейства.
Цель: Не допустить фарисейство в будущие семьи невест.
Задача: Показать, как пагубно фарисейство влияет на семейную жизнь.
Ход урока
1. Молитва.
2. Беседа на тему: «Кто такие фарисеи? Что о фарисеях сказано в Библии?»
(Мф.23 гл.)
1) Религиозная группа людей.
2) Хорошо знали Писание и этим позировали пред людьми.
3) Молились напоказ.
4) Одевались в особые одежды, чтобы выделиться.
5) Ненавидели тех, кто обличал их двуличие.
6) Противостояли учению Иисуса Христа.
3. Обсудить статью: «Фарисейство, как явление, и фарисейство в среде сестер». Ответить на вопросы девушек по статье (или подготовить их для сестер).
4. Внешнее благочестие некоторых девушек:
1) В церкви скромно сидят, а в жизни «тусуются» в мирском стиле (друзья, фильмы, гулянья, поп и рок-музыка, джаз и т.д.)
2) Не участвуют в церковной жизни (или участвуют, чтобы их заметили, в том числе с целью выйти замуж).
3) Молятся заученными словами о других, желая им смирения и любви к Богу, а о
себе думают, что у них все идеально.
4) Их одежда, прическа, косметика (в церкви по возможности скромнее, а в других
местах - по секс-моде, хотя бы в какую-то меру, ну совсем чуть-чуть).
5) Агрессивная реакция на замечание служителей (касательно одежды, поведения
и прочего). Часто в скрытой форме.
6) Редко читают Писание, считая, что все знают.
7) Подыгрывают, льстят, лицемерят, а за спиной участвуют в сплетнях, обговаривают членов церкви и служителей.
8) Ожидают похвалы от людей за то, что посещают церковь или что-то делают в
церкви: поют, читают стихи, красноречиво молятся, поучаствовали в празднике.
9) Позируют напускной внешней «святостью».
5. Фарисейство в семейной жизни:
1) Фарисейка – жена в двух лицах: на людях - любящая жена, заботливая хозяйка,
в семье – дотошная «пила».
2) Фарисейка – жена, которая позирует чтением Библии, но не исполняет прочитанное.
3) Фарисейка - жена, которая заменяет первенствующие Божьи Заповеди семейными
традициями и правилами (вместо служения семья идет в гости и пр.)
42
6. * Пример из жизни: Как-то пришла соседка в гости к другой соседке, у
которой был маленький сын. Пока они разговаривали, ребенок ходил
вокруг этой соседки и со всех сторон ее рассматривал. Та, в свою очередь, обратила на него внимание и говорит: «Чего ты, деточка, хочешь?» «Да ничего, - говорит мальчик, - я просто ищу твое второе лицо, мамка
говорила, что ты – двуличная».
7. Участь разносчиков фарисейской ереси (Мф.23 гл.)
1) Вне благодати Христа.
2) Вне Церкви и служения Богу.
3) Вне благословения Господнего.
8. Вывод: Фарисейство и благословенная невеста не имеют ничего общего. Если вы
снаружи кажетесь красивыми, а изнутри от вас идет трупная вонь, то вас ждет
страшная судьба. Ваш муж, обнаружив это, не меньше вознегодует на вас, нежели
Христос негодовал на фарисеев (Мф.23гл.).
9. Вопросы по теме.
10. Домашнее задание: Подумать и на следующем уроке поделиться о проявлениях
фарисейства в среде молодежи.
11. Молитва.
Урок № 23
Тема урока:
Корень всех зол – сребролюбие.
Цель: Обозначить какое зло приносит в семью сребролюбие.
Научить христианскому отношению к деньгам.
Задача: Поставить пристрастие к деньгам как отвратительный грех.
Примечание: в рассмотрении этой темы следует обратить внимание на слово
«корень». Это та часть растения, которая скрыта в земле, поэтому, на первый взгляд,
она не заметна, и потому, в проблемной ситуации можно сделать ошибочный вывод.
Ход урока
1. Молитва.
2. Мотивация. Беседа на тему: «Сребролюбие в нашей жизни». Некоторые заметки:
О девушках говорят:
«Друзья девушек – бриллианты», «Она любит не его, а его деньги».
3. Начать урок с констатации фактов зла, в основе которых сребролюбие.
1) Проституция, как очень прибыльное дело.
2) Аборты – хороший бизнес.
3) Факты продажи своих собственных детей.
4) Заказное убийство мужа из-за имущества.
5) Библейский пример: Далида из-за денег предала Самсона.
* Пример из жизни: Молодая мать купила своей маленькой 6-летней дочке красивую одежду, научила ее кокетливо смотреть, улыбаться и говорить, привела ее к
работорговцу, чтобы продать в секс-рабыни. Она легко оправдала себя: ей нужны
были деньги.
43
6) Другие примеры.
4. Прочитать: Суд.16:4-21
Обсуждение:
1) Почему Далида согласилась продать Самсона?
2) Почему многие женщины ради денег готовы растоптать даже любовь?
5. Прочитать: 1 Тим.6:10 (Сребролюбие - это страстная любовь к деньгам).
1) В корне всякого зла, которое существует (в том числе и в семье), лежит сребролюбие.
2) Сребролюбие – это зло против самого себя. Деньги заняли место Бога и от них
у вас волнуется внутренность. Для добычи их вы тратите время, силу и всю
жизнь.
3) Сребролюбие – зло против ваших близких. Как обычно в таких случаях в жертву
идолу брошены и муж, и дети. Имущество ценнее, чем они, поэтому они должны работать на этого идола.
4) Сребролюбие – это идолослужение. Прочитать: Мф.6:24.
6. Результат сребролюбия:
1) Дети и муж обделены законно принадлежащим им вашим вниманием.
(От детей откупаются различными игрушками, компьютерами и т.д., чтобы полностью посвятить себя добыче «серебра»).
2) В семье возникает много конфликтов.
3) Только корыстные отношения с окружающими людьми.
Итог: Сребролюбие – это идол, в жертву которому женщина приносит все: жизнь
мужа и даже своих детей. Она переступает через веру в Бога, честь, совесть и все
самое святое, что есть на земле, как говорят: «идет по головам».
7. Правильное отношение к деньгам.
Прочитать: Евр.13:5; 1-Тим.6:6-9.
8. Правила отношения к деньгам:
Зарабатывать честно, тратить бережно (сэкономленный рубль равен заработанному).
Заниматься благотворительностью: (Притч.31:20).
9. Принцип распределения приоритетов в жизни христианки: Прочитать:
(Мф.6:33) «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится
вам».
10. Прочитать: (1Тим.6:6-10).
11. Итог урока: Корень всех зол – сребролюбие, а не само серебро. Любовь к деньгам сделает вас жестокими, злыми и эгоистичными. Если вы любите деньги, то ваша семья будет служить маммоне и вы не можете рассчитывать на благословение
Божие. Задача ваша состоит в том, чтобы не прилепляться душой к деньгам, а научиться ими правильно пользоваться, как другими земными благами.
12. Обсудить домашнее задание.
13. Домашнее задание: Проанализировать свое отношение к деньгам.
14. Молитва: «Господи, помоги сохранить душу свою от пристрастия к деньгам».
44
Урок № 24
Вредные соседи, предательство друзей,
несправедливые начальники в нашей жизни.
Тема урока:
Цель: Научить христианскому отношению к «врагам».
Задача: Показать на примерах из Святого Писания и из жизни превосходящее всё
действие любви, как самого страшного оружия по отношению к «врагам».
Ход урока
1. Молитва.
2. Отношение Иисуса Христа к обидчикам:
Он любил их так же, как всех остальных людей, а, может быть, и сильнее, зная, какая участь ожидает их.
3. Кто и где может вас огорчать (ваши враги):
1) В школе одноклассники, в институте сокурсники (сторонятся из-за того, что христианка).
2) На улице могут высмеять, что оделась не по моде века сего.
3) В церкви неутвержденные в вере могут завидовать, сплетничать о вас и т.д.
4) Другие случаи (пусть девушки добавят к сказанному).
4. Как нужно поступать нам (Мф.5:44; Лк.6:35).
1) Необходимо разобраться, действительно ли они «враги», чтобы доброжелателей не записать в число таковых.
2) Молиться о них, о себе.
3) Не горячиться, лучше подумать как поступить по Заповеди.
4) Не отвечать грубостью на грубость.
5) Не замыкаться в себе, не затаивать ненависть.
6) Постараться не обращать внимания, стерпеть, лучше остаться обиженным, нежели устраивать тяжбу (1Кор. 6:7).
7) Быть в мире со всеми, с кем возможно (Рим.12:18-20).
8) По возможности откликнуться на их нужды.
9) Не бояться их, не обходить стороной, приветливо здороваться.
10) Стараться не давать повода для конфликтов, не усугублять возникшие.
11) Обязательно посоветоваться с родителями или служителями о том, как лучше
поступать в данной ситуации.
12) Понимать, что они поступают так потому, что не знают Христа (если неверующие).
13) Найти момент (возможность) засвидетельствовать таковым о спасении в Иисусе Христе.
5. Любить «врагов» это не значит дать им полное право издеваться над собой или
своей семьей, любить это – не отвечать злом.
6. Вывод: Слова Иисуса Христа: «А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф.5:39), говорят нам о
том, чтобы мы не боялись физического воздействия со стороны людей, имели го45
товность в себе перенести еще большее, но ни в коем случае не действовали
по методу «врага».
7. Отношение к обижающим в церкви:
1) Лучше остаться обиженным, чем действовать противоправным для верующего
методом. Прочитать: 1 Кор.6:7.
2) Не мстите за себя, но в молитве все поведайте Богу. Прочитать: Рим.12:19.
Одна сестра верно заметила, что ей очень жаль тех, кто несправедливо поступает
с христианами, ибо в Библии говорится, что Бог таковых накажет Сам.
3) Соблюдать библейский порядок. Прочитать: Мф.18:15-17.
4) В особых случаях имеете полное право искать защиты в государственном суде.
Пример апостола Павла (Деян.16:37-39).
8. Бог – наш Заступник. Прочитать: Зах.2:8.
Бог хранит Своих детей:
1) Давида от Саула (Давид поступал благоразумно) (1Цар.18:15).
2) Анну, мать Самуила, от Фенанны (Анна молилась Господу) (1Цар.1 гл.).
3) Даниила во рву от львов (Дан.6:4-24) и др. примеры из Библии.
4) Привести примеры из жизни.
Рассказать девушкам, как Бог защищает и вступается за Своих. Выслушать их истории на эту тему. Спросить, как это происходит у них.
9. Итог урока: Когда вы научитесь мудро вести себя в христианском обществе и свято в мирском, добросовестно с родными и жертвенно с окружающими, то благословение Господне будет защищать вас по жизни. И когда придете в дом мужа, то,
имея навыки житейской мудрости, сможете так построить взаимоотношения с его
родными, что о вас заговорят, как о благословенной невесте. Помните, что самым
страшным врагом христианки на пути к достижению цели (быть благословенной
невестой), является женское эгоистичное «я».
10. Вопросы по теме.
11. Домашнее задание: Продумать и на следующем уроке поделиться: как располагаете строить отношения с состоявшимися врагами (если они есть), чтобы приобрести их себе в друзья.
12. Молитва.
Урок № 25
Тема урока:
Представительство христианки.
Цель: Способствовать девушкам осознать, что христианка – Божий представитель.
Задача: Обозначить внутреннее самосознание и представительность христианки в
обществе.
Ход урока
1. Молитва.
2. Мотивация. Вступительная беседа на тему: «Представительство христианки, что
это?»
46
1) Объясните термин «представительствовать» (представлять чей-то авторитет).
2) Светские аналоги подобного рода деятельности. (Посол той или иной
страны представительствует целую страну в другом государстве).
3) Анализ представительской работы в христианстве, как послов Царства Небесного.
4) Соответствует ли представительство христиан статусу детей БОЖИИХ?
5) Как вел себя на земле Иисус Христос (Сын Божий)? Прочитать: Мф. 7:28-29 (с
позиции властной и авторитетной мудрости).
3. Прочитать: Есф. 2 главу. Дать оценку жизни и деятельности Есфири.
Задать наводящие вопросы:
1) Почему Мардохей решил устроить Есфирь во дворец?
2) Каким образом действовала Есфирь, что приобрела благоволение у всех видевших ее? (умно, уважительно, внимательно, с достоинством человека из
народа Божьего) Есф. 2:14-16. В чем особенность представительства Есфири
как жены, царицы (государственного деятеля)?
3) Что является стержнем представительности Есфири? (Осознание сути
представительства Бога, знание Его воли, Его принципов).
Итог: Бог – источник ума, выдержки, мудрости Есфири в любой ситуации.
(Есф.4:16).
4. Что нужно христианкам, чтобы быть успешными представителями Божьими для
мира в целом и для женщин в частности?
1) Должно быть осознание, что вы – дети Божии.
Прочитать: Мф.5:14; Ин.1:12; 1Ин.3:1-2.
2) Знать волю Бога.
3) Быть образцом во всем. Прочитать: (1 Тим.4:12).
5. Как представительствовать Христа
в обществе:
1) Быть способными изложить волю Божью и Его принципы всякому запрашивающему (1Пет.3:15).
2) Трудиться на совесть (Кол.3:23).
3) Не идти за толпой, но принципиально быть на христианских позициях (Пс.1:1-2).
4) Быть дружелюбно общительной и приветливой со всеми (Рим.12:18).
5) Жизнью и мудростью слова свидетельствовать о Боге, не пасовать перед безбожниками, а наступать на безбожие (Лк.10:19).
6) Не позволять себе плотские слабости, выходки, недостойные христианки
(1 Пет.2:1-2; Еф.4:31).
в семье:
1) Представить собой жену по Слову Божию.
2) Почтительно относиться к мужу.
3) С внимательной предусмотрительностью на годы вперед относиться к детям,
быть для них авторитетом.
47
4) Быть дельной хозяйкой.
6. Закрепление материала:
Как вы будете представительствовать Христа сегодня?
7. Итог урока: Есть так написано: (Ин.1:18) «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил». Христос Собой, Своей жизнью и служением представил Бога. Мы, последователи Иисуса Христа, в свою очередь представляем Его своей жизнью и служением. О том, какое сложится представление о
Христе у нашего окружения зависит от того, как мы Его представим. Причем, это
происходит с того момента как мы начали именоваться верующими со всей ответственностью за результат.
8. Проверка домашнего задания.
9. Молитва.
Урок № 26
Тема урока:
Выбор спутника жизни.
Цель урока: Обозначить критерии в выборе спутника жизни. Научить сестер понимать
волю Божью в этом вопросе.
Ход урока
1. Молитва.
2. Прочитать Бытие 24 главу. Обсудить вопрос сватанья Ревекки.
1) Какими правилами руководствовался Авраам в выборе невесты для сына:
3-4 стихи: Невеста должна быть из рода верных пред Богом.
5-6 стихи: Невеста должна придти в удел жениха (его служение, его цель
жизни и т.д.), а не наоборот.
12-14 стихи: Молитва слуги о невесте.
15-20 стихи: Ясный ответ от Бога.
21 стих: Слуга еще раз прислушивается к голосу Божьему.
23 стих: Узнаёт о семье невесты.
49 стих: Спрашивает разрешения родителей невесты.
2) Какими правилами руководствовались родители Ревекки и она сама:
50-51 стихи: Руководствуются волей Бога, дают согласие.
57 стих: Спрашивают согласия Ревекки.
58 стих: Ревекка дает свое согласие.
3. Критерии в выборе спутника жизни верующей невесты:
Прочитать: 2Кор. 6:14, Ездра 9:11-12, Исх. 23:32.
1) Верующий.
2) Не любящий мирской жизни.
3) Поклоняющийся Богу.
4) Послушный Богу.
48
5) Другое.
4. Критерии выбора неверующей невесты:
1) Богатый.
2) Красивый.
3) Послушный ей.
4) Другое.
5. Как правильно ожидать жениха:
1) Серьезно готовить себя, чтобы быть соответственным помощником мужу.
2) Молиться о воле Божьей.
3) Трудиться для Бога.
4) Не поддаваться ажиотажу выйти замуж, глядя на то, что ваши подруги вышли, а
вы – еще нет.
5) Помните Слова 1 Кор. 7:8,34, ибо в этом особое утешение и благословение от
Бога.
6. Итог урока: Господь учредил и благословил брак. Естественно и благословенно
девушке желать иметь семью. Но греховно будет, если этим вопросом вы взвинтите себя, своих родных, будете будоражить церковь. Не менее греховно будет, если
вы преступите заповедь и свяжете себя брачными узами с неверующим человеком. Лучше просто попросите, чтобы ваши верные подруги и даже служители церкви помолились о вашей судьбе. Нужно чутко прислушиваться к Голосу Божьему,
чтобы не сделать ошибку, которая будет иметь последствия на всю вашу жизнь.
7. Домашнее задание: Хорошо запомнить критерии в выборе жениха.
8. Молитва: «Господи! Помоги мне всем сердцем Тебя любить и служить Тебе, а Ты
усмотри мою судьбу Сам».
Урок № 27
Тема урока:
Творчество – источник радости для всей семьи.
Цель урока: Вдохновить сестер к творческому труду. Утвердить понимание, что творчество христианина – это выражение любви к Богу.
*Дополнительное задание: Принести (по возможности) произведения известных композиторов, художников, поэтов, писателей, вдохновленные евангелием. Очень желательно приготовить свое творчество.
Ход урока
1. Молитва.
2. Беседа о творчестве.
Вопросы для рассуждения:
1) Какая ваша любимая книга?
2) Фильм?
3) Песня, стих?
4) С творчеством каких христианских поэтесс, композиторов вы знакомы? (Л. Жидкова, В. Кушнир, Г. Красненкова, другие).
49
5) Вы пробовали писать стихи?
6) Вы знаете как они рождаются?
Известные поэты, музыканты, художники в своих произведениях передавали боли, переживания, задавали волнующие их вопросы, воспевали высокое,
благородное, прекрасное.
В. Толкунова говорит о том, что в ее песнях выражена судьба человека, по-
рой, трагическая, это боль, страдания людей, например, песня: «Мой милый, если б не было войны».
*Пример из жизни: Одного известного художника пригласили делать роспись храма.
Он неделю или две ходил по городу и никак не мог начать свою работу. Люди разводили руками и не понимали в чем дело. И вот, в очередной раз проходя по городской площади, он увидел душераздирающую картину. На рынке продавали сына задолжавшей женщины в рабство. Мать, судорожно цепляясь за ребенка, просила
смилостивиться над ней. Но работорговцы были неумолимы. И тут художник увидел
глаза этого мальчика… Он подошел к работорговцам и купил его. Затем отдал ребенка до смерти побледневшей матери. Произошедшее всколыхнуло его душу и он
начал свою работу.
7) Пастор Лосников А.В., который также писал стихи и песни говорил так:
«Когда вонзится в сердце нож и брызнет кровь - родится стих». Объясните,
как вы это понимаете?
8) Знаете ли вы, что Евангелие являлось для многих гениев самым великим
вдохновением, рождавшим шедевр. Какие вы знаете произведения известных
композиторов, художников, поэтов, писателей на евангельскую тематику?
9) В христианских стихотворениях, песнях выражена судьба человека в Боге.
*Рассказ из жизни: Рассказывали случай как известный христианский композитор
В.М. Крейман написал музыку к песне: «Я хочу быть Твоим» (Песнь Возрождения
1204). Слова этой песни написал человек, который болел очень тяжелой болезнью.
Даже самый тихий звук отражался в его теле сильной болью. Чтобы как-то облегчить страдания больному, его домашние на каждую дверь и дверцу шкафов навязали лоскутки материи, чтобы они не стучали. К этому брату не разрешали приходить
посетителям более, чем на двадцать минут, т.к. он быстро уставал. И вот, когда он
написал эти слова, его посетил брат Крейман. Он пробыл у больного брата два часа. И после двухчасового общения с этим братом у него родилась эта, известная
многим мелодия.
Итог: Бог – источник творчества. Он Сам Творец. Библия – это песня. Все пророки
– богодухновенные творческие люди.
Давид – великий библейский поэт, певец и музыкант.
Мария воспела песнь (магнификат), который вдохновляет многих композиторов и по сей день.
Девора, Мариам, Анна (мать Самуила) воспели песнь.
10) Вывод: Христианам на роду написано иметь в своей творческой сокровищнице множество шедевров. Бог может обогатить всякую сестру. Нужно только
ревновать об этом и учиться писать стихи, песни, читать много рассказов, делать Библейские постановки, разрабатывать назидательную программу для детей: игры, викторины и т.д. Использовать свои знания сначала в занятиях с детьми в церкви, впоследствии эта практика очень пригодится для вашей семьи.
3. 3. Принцип христианского творчества: Все делайте для славы Господа!
4. 4. Прочитать: Пс.46:7; Пс.9:12; Кол.3:16: «Слово Христово да вселяется в вас обильно,
50
со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами,
славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах
ваших Господу».
1) Что является самым важным элементом в воспевании Богу?
2) Какова цель этого?
3) Почему Давид так много говорит о песне? Каково ее значение для человека?
5. Итог: Бог творил Словом, и как чудно у Него все получилось! Имея в себе образ и
подобие Божие, в этом отношении что-то можем и мы. Стихи, поэмы, рассказы,
песни – это все то, что украсит, обогатит нашу жизнь, напитает наши души особой
пищей. Не путать духовные песнопения с душевными. Духовные – назидают,
обличают, утверждают в вере. Душевные – играют на чувствах, затрагивают эмоции, ублажают.
6. Быть творческим очень важно для семьи.
1) Для совместного прославления Бога.
2) Для духовного назидания в вере детей.
3) Для интересного и глубокого общения с мужем. Прочитать: Притч.17:22.
4) Практические советы:
делайте в семье вечера юмора (подмечайте слабости детей, чтобы при
помощи юмора помочь им от них избавиться (шутливых песенок, стихов)
делайте конкурсы стихов, песен
лучшей картины
лучшего блюда
делайте библейские викторины
конкурс на лучшее украшение комнаты
совместные прогулки
рассказывайте детям много сказок,
рассказов
вместе читайте Библию
устраивайте вечера вопросов и ответов
поощряйте хорошее, делайте сюрпризы, приобщайте к этому детей
Итог: Творчество должно выражаться во всем, начиная от стихотворения и заканчивая приготовлением блюда и уборкой в доме.
5) Прочитать: 2 Кор.4:15; Кол.3:23.
7. Итог урока: Творческие люди всегда востребованы. Господь – источник всякого
вдохновения. Ищите горнего вдохновения, чтобы быть творчески богатыми и для
церкви и для своей семьи. Это призвание каждого христианина, а не только
«талантливых». У Бога все дети – гениальные, Он посредственных детей не родит.
Творя, вы уподобляетесь Творцу.
8. Домашнее задание: Написать стихотворение.
9. Молитва: «Господи! Научи черпать в Тебе вдохновение, чтобы свидетельствовать
о Тебе своими произведениями».
51
Правило христианского юмора:
Правило великое:
Чтобы сильным стать,
Едко над собою
Нужно хохотать.
Исцелит от глупости
Даже без помех
Над своими промахами
Твой разящий смех.
Посмеяться весело
Пригласи других
Себя отвергаться
Ты научишь их.
Лосников А.В.
Примеры христианского юмора:
Стихи на морально-этическую тему из занятий курса благословенных невест
г. Реутова:
***
Остроумной быть хочу
Ручку целый день верчу,
Быть для глупости колючей
Мне никак не по плечу.
Разбегаются слова
Аж кружится голова,
Надо мне на подвиг этот
Раззадорится сперва.
***
Как же юмор мне любить
И куплетики строчить?!
Ведь возможно так родное
Остолопство оскорбить.
52
***
Этот юмор - чересчур!
Беспокойства не хочу.
Лучше я благоразумно,
Осторожно промолчу.
***
На меня мальчишка смотрит интересно.
У меня внутри поёт, играет песня,
А что это всё Иисусу видно было
Я об этом совершенно позабыла.
***
И от мамы и от папы отверчусь
Всякий раз я буду делать, что хочу,
Хоть крутиться и плясать,
Хоть капризничать, кричать,
На упреки, поученья промолчу.
***
Недотрога мой каприз
Всяк, кто хочет посмотри,
А когда я буду хныкать
Мокрый носик подотри.
Заключение:
1. Подготовить вопросы к экзамену по первому разделу (по усмотрению преподавателя).
2. Провести экзамен по пройденному материалу.
3. Выставить итоговую оценку.
В итоговой оценке учесть:
1. Выполнение домашнего задания.
2. Активность учащихся на уроках.
3. Посещаемость.
53
Раздел № 2
«Брак и семья во свете Слова Божия»
54
Введение
Бог Сам дал оценку всему Своему творению: «хорошо весьма». Так как
наш ум имеет отпечаток греха, нам непросто представить, как оно все выглядело
в идеале, до грехопадения. Можно только представить всю гармонию Божьего творения во Вселенной.
Бог сотворил свет. «И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от
тьмы». Бог «отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью… И
назвал Бог твердь небом». В третий день Бог сотворил сушу. «И назвал Бог сушу землею». Воду собрал воедино и назвал морями. Он приказал земле, и она произрастила
зелень, траву и плодовитые деревья. «И увидел Бог, что это хорошо». Создал Бог
светила на небе «для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов». И создал Бог два светила: большое, для управлением днем и поменьше – для
управления ночью. И это Ему понравилось. Потом Бог сотворил живые существа:
«рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся… всякую птицу пернатую».
И это оказалось хорошо в глазах Бога. Дальше «создал Бог зверей земных по роду их,
и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо». И
только тогда «сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил
его; мужчину и женщину сотворил их». И не просто сотворил их в отдельности, написано, что Бог благословил их союз. Так на фоне всего творения появляется семья.
Первая супружеская пара получила благословение из уст Божьих. Таким образом, в
лице первой семьи благословение Божье имеет по сей день каждая созданная Им семья. «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой». Бог дал наивысшую оценку своему творению только тогда, когда
сотворил семью, сказав не просто «хорошо», а «хорошо весьма». И уже тогда сказано:
«Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал».
Мы теперь знаем, что последнее творение Божье есть семья. Семья – это венец
Божьего творения. Это Его творение, которое превыше всего, что было раньше создано Им.
Все, что сотворено Богом великолепно и трогательно. Его творение непостижимо
нашему уму, оно радует нас, наполняет трепетом наши сердца, и что самое главное, –
свидетельствует всему человечеству на протяжение всех веков о Создателе всего и
всех, как и написано: «… Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает
это» (Пс.138:14). Дивны творения Господни и сотворены они Богом ради человека и
для человека!
Люди рассматривают листочек и изумляются красоте, которая рисуется пред их
глазами. При всём своем жизненном опыте, огромном багаже знаний, при всем желании, они не в силах понять его жизнедеятельность, уразуметь, как он функционирует,
что дает ему энергию. Люди смотрят в небеса, и их сердца наполняет необъяснимый
страх и трепет от непостижимости увиденного. Несчитанное количество галактик во
Вселенной, их строение и взаимосвязь во всем мироздании всегда было, есть и будет
для человека закрытой тайной. Нас шокирует, что над нами несчитанное количество
звезд, миров, присутствие разного рода небесных тел... Люди создали Академии, научно-исследовательские институты, тратят большие деньги и время с одним только
непреодолимым желанием: уразуметь окружающее нас творение: живые и неживые
миры. Делают все, заранее разумея, что это не по силам приземленному человеческому уму, понимая, что все это останется для них несбывшейся мечтой. Дивно для
человека, что наша планета Земля беспрерывно крутится вокруг своей оси, и, притом,
она еще одновременно крутится вокруг Солнца, с большой скоростью проделывая
свой плавный танец в гармонии системы планет. Этот танцующий полет нашей плане55
ты рассчитан до доли секунды, и никогда не было отклонений от графика кружения.
Во все времена люди не перестают мечтать о вечном двигателе и не в силах
сотворить его. Вот Он, Вечный Двигатель всего имеющего место быть – Господь
наш и Бог, Он - Творец всего видимого и невидимого, Творец самого сложного
«компьютера» - человека. Он является Господином от радующего глаза зеленого листочка до не вмещающегося в наш человеческий ум устройства Вселенной. Он - Царь
всему живому. Как дивны дела Его на земле! Все человечество изумляется красоте
гор, океанов, лесов и всего разнообразия растительного и животного миров. Сколько
красоты в природе Северной вечной мерзлоты или жаркого Юга и даже знойных пустынь! Пишутся стихи, сочиняются поэмы, сердца людей не перестают восторгаться от
всего того, что нас каждый день окружает. Все это сотворено Богом для человека, который есть венец творения, управляющий на земле. Так было при сотворении. (В связи с грехопадением многое человек утратил, многое не может понимать и делать, но
даже то, что осталось не перестает восторгать нас). И человек не один, из его же ребра Бог сотворил ему помощника - женщину, чтобы им вместе управлять Его творением. Отдельно описано в Святом Писании, как Бог сотворил мужчину и как сотворил
женщину, как два отдельных мира, которые при полной своей самостоятельности предопределены вместе создать нечто новое, доселе под солнцем невиданное. Бог, сотворив их отдельно, совокупил воедино, и это единое является его новым творением,
которое имеет свое название – семья. На фоне всей красоты и всего великолепия творений Божьих, создается Им еще нечто более прекрасное, более чудное и непостижимое – семья.
В Слове Божьем сказано: «Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один
день» (2Пет.3:8). Земным временем мы не в состоянии измерить время, которое понадобилось Богу, чтобы в результате всего сотворенного сотворить семью. И если это
оценено наивысшим баллом Самим Богом, то и мы, как последователи Иисуса Христа, ни в коем случае не имеем права недооценивать или уничижать то, что сотворено
Богом, одобрено Им и даровано людям, как мужчине, так и женщине, как нечто прекрасное, чудное, тайное, возвышенное и воскрыляющее – семью. Ибо это не есть дело рук человеческих, это есть дар Божий человеку, который мы в последнее время перестали ценить, которым мы часто пренебрегаем и тяготимся, воспринимая его, как
нечто скучное, бытовушное, повседневное и устарелое. А, вместе с тем, семья - это
самое лучшее создание Божье. В Библии мы читаем, что семья возникла по замыслу
Бога в Едеме до грехопадения человека. Какой дивной красоты и гармонии был союз
мужчины и женщины, сегодня нам трудно представить его в идеале. Сатана знал об
этом чудном творении Бога, он приложил все усилия, чтобы разрушить его. Бог предотвратил это, но последствия грехопадения Адама и Евы на протяжение всей истории человечества и сегодня дают о себе знать. Бог наказал змея, сказав так: «и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем
ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт.3:15).
Зная это, мы должны облечься во всеоружие Божие, чтобы не дать места диаволу в
наших семьях. Давайте всегда будем помнить об этом и всегда благодарить Господа
нашего за этот подарок нам свыше. К устройству семьи подойдем во всеоружии, изучив всё, что предусмотрел о семье Бог.
Мы сделали краткий обзор первой главы книги Бытие, чтобы еще раз представить красоту Божьего творения в реальности. И сделали это с определенной целью: чтобы иметь в своем сердце здравое понимание величия, важности и ценности семьи, как уникального явления во всем мироздании.
56
Урок № 28
«Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви».
(Еф.5:31-32)
Тема урока:
Таинство брака.
Цель: Рассмотреть брак, как тайну от Бога, дарованную людям.
Задача: Довести девушкам до сознания, что каждая из них, став женой, несет ответственность пред Богом за Его тайну – брак.
* Примечание к занятию: К браку, как тайне от Бога, нужно подходить с позиции любви друг ко другу, а не человеческого расчета, ибо Сам Бог есть Любовь.
Дополнительное задание: Приготовить статью: «Семья по Слову Божию» для домашнего изучения. Можно в качестве подарка приготовить памятные высказывания о
семье.
Ход урока
1. Молитва.
Вступительная часть.
2. Мотивация. Вступительная беседа. Вопрос для рассуждения: «Как в вашем понимании выглядит идеальная семья? Ваше представление о счастливом браке?»
Основная часть.
1. Семейная жизнь – великая тайна Божия.
1) Библия рассматривает брак, как таинство.
«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт.2:18).
Брак, сотворенный Богом, это - тайна, которая движет людьми для создания семьи.
В этом случае действует невидимый закон Божий, который работает внутри нас.
Приходит время, и, как неведомый зов движет перелетными птицами, и они летят, так внутри каждого человека появляется желание иметь семью.
2. Тайна, которая присутствует в брачном союзе по Слову Бога - это духовное понятие.
1) Физическая неверность (блуд) есть преступление против Божьего установления, разрушающая духовную целостность брака.
«Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с
нею? ибо сказано: два будут одна плоть» (1Кор.6:16).
2) Блудные желания разрушают тайну брака.
«А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже
прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф.5:28).
3. Брачный союз мужчины и женщины – это тайна, ибо это есть подобие взаимоотношений Иисуса Христа и Церкви. «Тайна сия велика; я говорю по отношению ко
Христу и к Церкви» (Еф.5:32).
1) Христианский брак - это отражение славного брака Агнца с Его невестой – Церковью (Отк.19:7; 21:9).
От начала создания мира Бог Отец предопределил создать Предвечному Сыну
Своему Иисусу Христу вечную Спутницу – святую и непорочную Церковь Его. Семейная жизнь на земле является прообразом Христа и Церкви, следовательно,
57
какими тогда должны быть отношения в семье!
2) Христос «единый муж», а обрученная Ему «дева» – Церковь.
«… потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу
чистою девою» (2 Кор.11:2).
В наше время трудно понимаются такие взаимоотношения супругов, еще реже
такие взаимоотношения можно встретить. Образцовая семья, как редкостная птица, которую можно заносить в Красную книгу. Вся беда в том, что молодым людям
кажется, что счастье само упадет им на голову. Тогда как счастья нужно достигать,
строить, и, притом, обоим супругам. В этом отношении очень важно понимать, что
брак имеет духовную суть.
4. Закрепление материала.
Беседа. Спросить о том, какое представление о браке было до этого урока, и послушать, как сейчас представляется девушкам брак, как таинство Божье.
5. Итог урока: Брак – таинство от Бога, дарованное для радости человека, которое
имеет определенную цель по замыслу Бога. Кто подходит халатно или корыстно к
вопросу брака, тот сознательно грешит пред Богом. Духовную составляющую брака
не пренебрегать! Должна быть чистота взаимоотношений, даже блудные помыслы
разрушают гармонию. В тайне брака заложена тайна продолжения жизни на земле.
Должна быть стерильность не только физическая, но и духовная. Отношение к браку, как к тайне, дарованной от Бога, а не как к партнёрству.
*Примечание: Прислушаться к девушкам и обратить внимание, насколько они
серьезно восприняли урок на данную тему. Провести беседу вне урока или на следующем уроке с теми, кто слушал поверхностно и подошел к этой теме «спустя рукава».
6. Домашнее задание: Чтение Библии. Выучить наизусть места из Библии, которые
записали в тетради на уроке (Быт.2:18; 1Кор.6:16; Мф.5:28; 2 Кор.11:2). Прочитать
статью: «Семья по Слову Божию». Уметь передать своими словами основные моменты данной статьи.
7. Молитва.
Урок № 29
«И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте…» (Быт.1:28).
Тема урока:
Семья, цель и важность ее, согласно Божьему
предназначению.
Цель: Рассмотреть согласно Библии Божье предназначение для семьи.
Задача: Вложить в сердца девушек важность семьи, показать цель ее, согласно Слову Божьему.
*Примечание к занятию: Обратить внимание на поведение девушек, чтобы не было
смущения или жеманства в рассмотрении вопроса брака.
Дополнительный материал: статья: «Семья по Слову Божию».
*Дополнительное задание: распечатать статью: «Не разводиться, разве только по
вине прелюбодеяния» для домашнего изучения.
Ход урока
1. Молитва.
58
Вступительная часть
2. Начать с повторения первого урока. Спросить домашнее задание.
3. Мотивация. Краткий опрос на тему: «Зачем Бог сотворил семью?»
Основная часть.
1. Что такое семья: Прочитать: (1Кор.11:11).
«Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе».
1) Семья - целостность Божьего творения.
2) Семья – это две половинки одного целого.
3) Личное счастье каждого из супругов обеспечивает семейная жизнь.
Бог создал мужчину и женщину, как две части Своего творения, как прекрасную
оправу для жемчужины. При сотворении Он не ограничился лишь сотворением мужчины, Он создал женщину из ребра мужчины, и получилось нечто уникальное. Бог соединил их воедино, чем довел Свое творение до совершенства.
2. Цель семьи:
1) Семья – колыбель жизни. Прочитать: (Быт.1:28):
«И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю,..».
Семья создана Богом для умножения и сохранения рода человеческого. Божье
предназначение для семьи: «плодитесь и размножайтесь» – это не просто физиологическое условие просто рожать детей, здесь имеется ввиду и полноценное воспитание
детей для продолжения рода. «Семья является очагом, где тесные узы связывают детей и родителей, где человек берет свои первые уроки истинной любви и добра, где
все способствует его нравственному и духовному развитию. Основы личности формируются в семье. Если молодой человек не любит и не почитает своих родителей, будет ли он любить и уважать свою невесту или жену?». («Нравственное богословие» И.
В. Чекалов). Слова «плодитесь и размножайтесь» указывают на семью.
2) Рождение и воспитание потомства во всей полноте значения этих
слов.
«Плодитесь и размножайтесь» - это Божья установка. В Новом Завете подробно
описаны правила святого подхода к вопросу брака (1Кор.7 гл.). Библейские примеры
богоугодных святых семейств, таких как Авраам и Сарра, Исаак и Ревекка, говорят о семье, как инструменте Бога по реализации Своего промысла по спасению человечества.
Мирское влияние на брак:
В наше время происходят перекосы в этом вопросе. В связи с тем, что
семейные отношения опошлены целибатом или уничижены монашеством, как нечто несовместимое со служением Богу, вопрос святого потомства закрыт для рассмотрения. И по сей день через эту призму нам навязано понимание брачных взаимоотношений, как чего-то постыдного, тайно-развратного, непристойного для детей Божьих. И это, невзирая на то,
что патриархи, пророки, апостолы (в Евангелии упомянуто о теще Петра),
и многие святые, законно имели верных спутниц жизни – жен.
Другая крайность—влияние мира на здравое восприятие семьи, где в порядке вещей «гражданские браки», продолжительностью на месяц-год, а
также проблемные браки и разводы. Тогда когда со стороны супругов
должна быть чистая, богоугодная и святая жизнь, как залог рождения святого потомства и христианского воспитания детей.
3) Христианская семья создана для славы Божьей и почитания Бога.
59
«… и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами
морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт.1:28).
* Тот, кто считает, что семья создана Богом исключительно для личных
удобств, удовольствий и ублажения друг друга, тот глубоко заблуждается и
«семейный корабль» поплывет в неправильном направлении.
3. Важность семьи: Прочитать: Быт.1:27-28.
«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его;
мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог…» .
1) Бог создал и благословил брак, семья - Его творение.
2) Семья принадлежит Богу, Он – Хозяин семьи. А если не так, то происходят разные перекосы в построении и жизни дома.
3) Семья – это хранитель жизненных ценностей. Назовите их (любовь, верность,
искренность, доброта, сердечность...) Без этих качеств семьи нет, а общество
загнивает.
4) Семья – это ячейка Церкви (общества).
4. Проверить как невесты усвоили основы строительства семьи по Слову Божию (по
статье).
Итог: Весьма справедлив лозунг «Здоровая семья – здоровое общество». Значит,
если «больные» семьи, то больное общество. Подобное происходит в Церкви: проблемные семьи, а будоражит всю Церковь.
5. Закрепление материала:
Опрос: Как понимается важность и цель семьи согласно преподанному материалу?
(Задать вопросы и проверить, как усвоен материал).
6. Итог урока:
1) Бог благословил брак и рождение потомства.
2) Если семья живет не по библейскому образцу, то она сама исключила себя из
Божьего благословения.
3) Пренебрежение семьей – пренебрежение Божьим творением.
4) Семья - источник личного счастья.
5) Семья - колыбель жизни.
6) Семья – полноценное служительское звено.
7) Семья – это хранитель жизненных ценностей человечества.
8) Здоровая семья – гарант стабильности общества.
7. Домашнее задание:
Прочитать 1 и 2 главы книги Бытие, проанализировать и рассказать на следую-
щем уроке, что Бог открыл вам нового, чего раньше не замечали.
Прочитать и проанализировать, приготовить вопросы по статье: «Не разводиться,
разве только по вине прелюбодеяния».
8. Молитва.
60
Урок № 30
«Итак, что Бог сочетал,
того человек да не разлучает» (Мк.10:9).
Тема урока:
Нерасторжимость брака.
Цель: Божье определение касательно нерасторжимости
брака. Знать, что сказано в Библии о разводе.
Задача: Вложить в сердца девушек понимание о том, что развод недопустим.
*Примечание к занятию: Никакие причины не могут оправдать развод, ибо Бог
против него!
Дополнительный материал: статья: «Не разводиться, разве только по вине
прелюбодеяния».
Ход урока
1. Молитва
Вступительная часть.
2. Повторение материала, пройденного на предыдущем уроке. Вопросы (учащихся
или учителя). Проверка домашнего задания.
3. Мотивация. Вопрос для рассуждения: «По каким причинам распадаются семьи? С
чего всё начинается?»
Варианты ответов: (выбрать правильный)
Не сошлись характерами, разлюбили.
Вмешательство родителей.
Нашел (нашла) настоящую любовь.
Незнание Закона Божьего.
Отсутствие страха Божьего.
Основная часть.
1. Божий закон о семье. Прочитать: Мк.10:9. «Итак, что Бог сочетал, того человек
да не разлучает»
1) Христианский брак есть союз до смерти.
Жених и невеста обещают перед Богом и Церковью хранить взаимную
любовь и верность до конца жизни.
2) Рожденная семья – это союз, который запечатывается благословением Господним.
3) Новая семья – смена статуса (из детей – муж, жена). Прочитать:
Еф.5:31.«Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене
своей, и будут двое одна плоть» .
4) Как перед обществом (государством), так и перед Богом каждый из супругов несет ответственность за возложенные на него новые обязанности, ведь не напрасно говорят, что после женитьбы человек теряет половину прав и берет на
себя двойные обязанности. «Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу» (Рим.14:12).
2. Нерасторжимость брака. «А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене
не разводиться с мужем... - и мужу не оставлять жены своей» (1Кор.7:10-11).
61
1) Ответственность пред Богом за целостность семьи (Мк.10:9).
2) Возможные варианты развода:
Неверующий муж (жена) не хотят жить вместе (1Кор.7:15).
Блуд одного из супругов (Мф.5:31-32; 19:9).
В таких случаях возможен развод, но есть условие:
Не выходить замуж (Мк.10:11-12; Лк.16:18; 1Кор.7:11; Рим.7:3).
3) Возможен повторный брак при условии:
Смерть мужа (жены) (Рим.7:2).
3. Итог урока: Мартин Лютер писал: «Тем, которые не христиане, либо христиане
фальшивые и извратившиеся, власти могут разрешать бросать своих жен и брать
других, подобно язычникам, дабы своей беспорядочной жизнью не сотворили ада в
двух местах одновременно. Однако, дайте им знать, что, расторгнув брак, они перестают быть христианами и делаются язычниками, так что подлежат осуждению».
Слово Божье является наивысшим арбитром касательно нерасторжимости
брака. Всякие оправдания на развод семьи не имеют библейского основания,
и движимы человеческим расчетом или воспаляемы похотью.
4. Закрепление материала:
Спросить: что думают девушки о браке после преподанного материала? Какое
представление было раньше? Вопросы по уроку или статье.
5. Домашнее задание: Перечитать места Писания, прочитанные на уроке.
6. Молитва.
Урок № 31
«… а я и дом мой будем служить Господу» (Нав.24:15).
Тема урока:
Место семьи в жизни христианки и в Церкви Христовой.
Цель: Обозначить место семьи и место церкви Христовой в жизни христианки.
Задача: Выставить ориентиры в жизни каждой ученицы согласно Слову Божьему.
Расставить жизненные приоритеты (Пр.22:6).
* Примечание к занятию: Практически сориентировать так, чтобы девушки видели
тех христианок, которые правильно ориентируются в жизни, чтобы у них возникло желание им подражать.
Ход урока
1. Молитва.
Вступительная часть.
2. Мотивация. Вопрос для рассуждения: «Какое место занимает семья в жизни христианки?» (приоритеты).
Основная часть.
1. Приоритеты в жизни:
1) Бог.
2) Церковь.
3) Семья.
62
Прочитать: (Нав.24:15) «… а я и дом мой будем служить Господу». Церковь—это тело Христово, потому, служение Церкви, служение святым, которые ее составляют, Божьим словом обозначено как служение Богу. «... истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф.25:40).
2. Христос - Господин семьи. Прочитать: (Мф. 22:37-38) «Иисус сказал ему: возлюби
Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь».
Бог:
1) Создал семью.
2) Установил внутреннюю структуру.
3) Установил назначение и цель семьи.
3. Церковь выше семьи. Прочитать: (Еф.1:22-23) «И все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, Которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем».
Церковь это:
1) Дом Божий.
2) Собрание святых.
3) Духовный «Наставник» семьи.
* Семья - частица Церкви для служения Богу.
4. Семья принадлежит Богу. Прочитать: Кол.1:16 «Ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано».
1) Ваш дом – Его дом.
2) Ваши дети – Его дети.
3) Ваша семья – Его семья.
Вывод: Если Иисус Христос реально будет Господином вашей семьи, то это проявится во всех сферах вашего бытия, начиная от устройства дома и заканчивая
служением в церкви. Семья, как частичка церкви, которая сливается в одно целое.
Церковь – это место, где присутствует Бог. Наш дом никак не может быть важнее
Дома Божьего и семья важнее Церкви, которая есть Тело Христа (Еф.1:22-23). Апостол Павел в послании к Ефесянам (5 глава) пишет о взаимоотношениях между Богом и Церковью, затем он переходит к рассуждению о порядке семейной жизни христиан. Взаимоотношения Христа и Церкви – пример для мужей и жен.
5. Итог урока: В своей жизни семью нужно поставить на такое место, на какое определил её Бог. Уделить ей столько внимания, чтобы не стыдно было именоваться
семьею, но вместе с тем, ни в коем случае не сделать её идолом. В Слове Божьем
читаем: «Ожидаете многого, а выходит мало; и что принесете домой, то Я развею. За что? говорит Господь Саваоф: за Мой дом, который в запустении, тогда как вы бежите, каждый к своему дому» (Агг.1:9).
6. Вопросы по пройденному материалу.
7. Домашнее задание: Прочитать места в Библии, что Бог говорит о храме в Ветхом
Завете и о Церкви в Новом Завете.
8. Молитва.
63
Урок № 32
«Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос; жене глава - муж, а
Христу глава – Бог» (1Кор.11:3).
Тема урока:
Роль и ответственность мужа в семье.
Цель: Способствовать в становлении гармоничных взаимоотношений между мужем и
женой, исходя из Божьего предопределения для каждого.
Задача: Познакомить молодых девушек с той ролью, которую играет муж, согласно
Слову Божьему.
* Примечание к занятию: Знать обязанности мужа не для того, чтобы его этим терроризировать, но для того, чтобы, будучи женами, соблюсти Божий порядок. Не бесчинствовать, не брать на себя то, что не предусматривается Законом Божьим.
Дополнительный материал: Воспоминания жены Ч. Сперджена.
Ход урока
1. Молитва.
Вступительная часть.
Начать урок с домашнего задания. Задать вопросы по пройденному материалу.
Прислушаться, имеет ли место пренебрежение и легковесность у девушек, касательно вопроса брака. Если обнаруживается такое, необходимо принять меры.
2. Мотивация. Беседа. Обозначить Божий порядок в семье.
Основная часть.
1. Божий порядок в семье предусматривает иерархию. Прочитать: 1Кор.11:3.
Муж – глава семьи.
Жена – помощник мужу.
Старшие дети заботятся о младших.
Младшие подчиняются старшим под надзором родителей.
2. Невесте о роли и ответственности будущего мужа:
1) Ваш муж – общественно значимая личность, а не просто достояние семьи. Это
исходит из слов Святого Писания (Быт.3:17), где Бог сказал Адаму: «… за то,
что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей». Муж в ответе за землю, жене сказано о другой ответственности.
2) Обязанности мужа перед Богом и даже перед обществом стоят выше семейных
обязанностей:
Подчиненность Христу и авторитету Церкви.
Воинская обязанность по защите государства, а, значит, семьи.
Экстремальные случаи (например, если муж – врач).
3. Главенствующее положение мужа в семье. Прочитать: (1Кор.11:3). Объяснить значение формулировки «замужем».
1) Приоритет в принятии решений принадлежит мужу, поэтому нельзя оставлять
за собой право на последнее слово (можно и нужно дать совет, но решает муж).
2) Ответственность за принятое решение лежит на муже, поэтому не надо проявлять излишнего рвения в ответе за ту или другую ситуацию.
64
3) Муж - самый старший член семьи. Он осуществляет в семье роль судьи и является гарантом порядка и защиты. Трудные, конфликтные
вопросы внутри семьи или выходящие за рамки семьи решает он. Ответственность за послушание детей матери, уважение и т.п. контролирует муж.
4) Муж осуществляет роль учителя, духовного наставника, учитывая права жены,
как сонаследницы благодатной жизни (1Пет.3:7).
4. Обязанности мужа по отношению к своей жене:
1) Любить. Прочитать: (Еф.5:25; 28).
* Настоятельный совет невестам:
Выходить замуж не по расчету, а по любви, в противном случае мужьям сложно
любить.
2) Осуществлять материальную заботу о семье:
Муж строит дом для семьи, а жена его устраивает (Пр.14:1).
Предпочтительно мужу обеспечивать финансовую сторону жизни семьи.
5. Права жены в отношении мужа:
Прочитать: (Быт.2:24). Объяснить, что значит «прилепится».
Невестам: * Если вы хотите, чтобы муж к вам прилепился, нужно иметь
«клей» (любовь). Невозможно прилепиться, если вместо «клея» одни претензии
и обиды.
Прочитать: (1Кор.7:4) «… муж не властен над своим телом, но жена».
Прочитать: (1Кор.7:3). Право на благорасположение мужа.
Запомните! Жена имеет право на тело мужа, но не на душу!
6. Прочитать воспоминания жены Ч. Сперджена. Сделать вывод.
7. Закрепление материала: Согласно Божьему принципу, муж живет, подчиняясь авторитету Христа, Который ему глава, он несет ответственность перед Богом за порядок, руководство семьей и заботу о ней. Божий порядок в семье зиждется на ответственности мужа и жены пред Богом и уважении друг ко другу. Бог определил
некую иерархию: подчинение жены мужу. Правильное понимание и исполнение Закона в семье, который Бог определил как мужу, так и жене, являются гарантией
счастливого брака.
8. Итог урока: Если жена не знает обязанностей и прав мужа, это приведет к страшной дисгармонии в семье, в вашем доме всё будет вверх дном. Такая же печальная картина будет и тогда, когда вы, зная их, будете брать права и обязанности мужа на себя.
9. Домашнее задание. Прочитать и запомнить места из Библии, где Бог говорит об
ответственности мужа, с определенной целью: не оказаться впоследствии по невежеству противницей Самого Бога. Вопросы по пройденному
материалу.
10. Молитва.
65
Урок № 33
«Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела; Но, как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» (Еф.5:22-24).
Тема урока:
Роль и ответственность жены.
Цель: Способствовать в становлении гармоничных взаимоотношений с мужем, исходя из Божьего предопределения для жены.
Задача: Познакомить молодых девушек с той ролью, которую играет жена в семье,
согласно Слову Божьему.
* Примечание к занятию: Если девушки не позаботятся знать свои обязанности – это
не освобождает их от ответственности пред Богом за несоблюдение их.
* Дополнительное задание: Раздать статью: «Семья, кто твой враг?» для домашнего
изучения.
Ход урока
1. Молитва.
Вступительная часть.
2. Начать урок с домашнего задания. Задать вопросы по пройденному материалу.
3. Мотивация. Провести краткую беседу о том, что сестры знают по теме урока.
4. Проверьте на истинность высказывания:
1) Жене принадлежит право на главное слово в семье.
2) Жена обязана присмотреть за детьми и за мужем.
3) Воспитанием детей занимается муж, жена должна контролировать этот процесс.
4) Жена – это настроение всего дома, поэтому её не расстраивать, обязанностями
не загружать (разве что, по ее желанию).
5) Все проступки не замечать и говорить ей только одни комплименты.
6) При неудачном решении мужа нужно его пожурить, чтобы в следующий раз исправился.
Соответствует ли всё выше перечисленное Библейскому закону?
Основная часть.
1. Библия о роли и ответственности жены:
1) Незаменимая роль в устройстве уклада жизни семьи (Притч.14:1):
2) Формирование близких отношений между всеми членами семьи при должном
почтении и уважении главы семейства.
3) Создание атмосферы приветливости, радушия и гостеприимства.
4) Контроль над детьми за соблюдением библейского порядка в семье.
5) Взращивание детей в учении и наставлении Господнем.
6) Уют дома (устроить жилище так, чтобы все могли отдохнуть, как говорят, душой
и телом).
7) Питание семьи и другие жизненно необходимые моменты (здоровье, одежда…)
2. Библейское отношение жены по адресу мужа:
66
1) Жена - помощник в управлении семьей (Быт. 2:18).
2) Споспешествует в житейских заботах.
3) Споспешествует в духовной работе.
Прочитайте Еф. 5:22-33; Кол. 3:18; 1Кор. 11:3-10. Прокомментируйте прочитанное.
3. Библейское отношение по адресу детей:
1) Жизненная забота (Быт. 1:28).
2) Практическое обучение.
3) Духовное наставление (Еф. 6:4).
4. Образец жены для подражания. Прочитать: (Пр. 31:10-31). Отметить качества ее
характера.
1) Надежная и трудолюбивая.
2) Внимательная и предусмотрительная.
3) Попечительная и благотворительная.
4) Послушная и мудрая.
5) Боящаяся Господа.
5. Итог урока: Дорогие сестрички! Да будут заповеди Господни настолько воспринимаемы вами, как вы воспринимаете табличку «Осторожно! Высокое напряжение».
Когда первые люди согрешили, ослушавшись Бога, то Ева была изгнана из рая так
же, как и Адам. А во время всемирного потопа женщины не стали исключением,
спаслось только семейство Ноя. Подобное будет и в Судный День.
6. Закрепление материала:
1) Жена имеет обязанности пред Богом за семью.
2) Муж и жена, каждый отдельно несет ответственность за послушание Слову
Божьему.
7. * Примечание преподавателю: Если вопросов нет, то приготовьте их заранее.
8.
Домашнее задание: Прочитать дома места из Библии, которые записали на уроке. Рассказать об обязанностях жены, согласно Слову Божьему. Прочитать 31
главу книги Притч и приготовить по ней вопросы.
Внимательно прочитать статью: «Семья, кто твой враг?». Выписать «врагов» семьи в тетрадь. Подумайте как вы будете с ними бороться.
9. Молитва.
Урок № 34
«Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе» (1Кор.11:11).
Тема урока:
Психология семейных отношений: муж – жена.
Цель: Привить правильное понимание личностных свойств членов семьи.
Задача: На основании слова Божьего научить девушек строить гармоничные отношения с мужем.
* Дополнительное задание: Распечатать статью «Свекровь и невестка – мать и
дочь» для домашнего изучения.
67
Ход урока
1. Молитва.
Прочитать место из Библии: Мф. 19: 5-6.
2. Мотивация. Прочитать: (Быт.2:24). Неоднократно об этом говорится и в Новом Завете (Мф.19:5; Мк.10:7,8; Еф.5:31). Прочитать эти места.
3. Божья установка взаимоотношений для супругов (Быт.2:24).
Суть слов «прилепится к жене своей»:
1) Переход из юридического положения «дети» в качество «муж», «жена»,
«родители» со всеми законно-правовыми изменениями, таким образом вырабатывается новый уровень самосознания.
2) Гармоничное соединение двух личностей для создания семьи по закону.
3) Физическая близость супругов вносит в отношения супругов свою психологическую коррективу.
4. Проблемы в психологии семейных отношений:
1) Сложности в исполнении «оставит отца и мать»:
Неподготовленность к самостоятельной жизни.
Посягательство родителей на самостоятельность новой семьи.
*Предупреждение невестам: Зарубите себе на носу: глава семьи - муж, а не
ваша мама. (Мужчины говорят, что эта «зарубка» не обезобразит, а украсит ваше лицо, мужу понравится).
5. Отличие мужской психологии от женской:
1) Муж настроен «завоевывать» новые возможности, знания, добиваться новых
результатов и т.д. По определению Бога мужчина ответственен за всю землю
(Быт.1:28).
2) Психология жены настроена на материнство, семью.
3) Вопросы по 31 главе Притчей. Что можно сказать о такой жене? О ее муже?
(Прит. 31:23).
* Настоятельный совет невестам: Не стаскивайте мужа только в семью, а помогайте в его задачах, т.к. не он вам помощник, а вы ему помощник. Прочитать:
Быт.1:28; 2:18.
Итог: Разница в психологии предусмотрена Богом, это, как два крыла одной птицы.
6. Преграды на пути к гармоничному единению двух личностей и их решения:
1) Разная социальная среда проживания до свадьбы (бедный или богатый, городской или сельский житель, другое).
2) Разная культурно-национальная среда (русская – американец). Еще до свадьбы
изучите культурные особенности народа, язык и даже традиции семьи вашего
мужа. Уважайте их и ни в коем случае не пренебрегайте, навязывая свое, как
более достойное внимания и уважения.
3) Разный уровень образования.
4) Разные увлечения. Интересуйтесь его увлечениями.
5) Разные представления и запросы к семейной жизни.
*Заметка для невест: Если Господь пошлет вам образованного мужа - не огорчите его своим невежеством в тех вопросах, которые интересны вашему мужу.
68
Итог: Обговорите до замужества направление вашего семейного
«корабля», чтобы, когда вы отправитесь в совместное плавание, не получилось, как в басне Крылова: «Лебедь, Рак и Щука».
7. Назвать врагов семьи (статья: «Семья, кто твой
враг?»). Как располагаете их побеждать?
8. Христианская семья – гармония сердец. «Не выстоит дом,
разделенный изнутри» (Авраам Линкольн).
1) Должна быть уникальность каждой семьи в гармонии отношений и в выполнении Воли Божьей.
* Библейский пример: Авраам и Сарра, которые вознесли союз мужчины и женщины на недосягаемую высоту человеческих взаимоотношений.
Ни Авраам без Сарры, ни Сарра без Авраама, вместе они – одно целое. Им Бог
доверил Свою миссию.
7. Закон психологии взаимоотношений:
вью» (1Кор.16:14). (Пример из жизни).
«Все
у
вас
да
будет
с
любо-
8. Закрепление материала.
Ошибочно думать, что только физическая близость и есть исполнение условия
«прилепится». Семейное «партнерство», актуальное для нашего времени, есть
плод неправильного понимания союза мужчины и женщины. Если в мирском обществе отношения нужно строить с учетом человеческих склонностей, то здесь
Бог требует особого подхода: двое «будут одна плоть». Любите, цените, уважайте своего мужа, как личность, как человека, дарованного вам Богом, и тогда
вы легко исполните Слово Божье: «Все у вас да будет с любовью».
9. Итог урока: Секрет добрых отношений очень прост: совершенствование и становление семьи ориентированны на Божьи заповеди. Муж считает женщину, которая
является его женой драгоценностью, подарком от Бога, он хорошо знает её личностные особенности. Для него она именно та женщина, которая является продолжательницей его наследия. Жена, в свою очередь, также считает, что данный
мужчина предопределен Богом ей в мужья и является для нее драгоценностью,
дарованной ей от Бога, и она также знает все личностные особенности мужа. Она
мечтает иметь от него наследие и гордится, что именно он будет отцом ее детей.
Имея внутри себя такой посыл уважения друг ко другу, который является существенным элементом взаимной любви, муж и жена взаимно глубинно радуются о
том, что их наследие возьмет свое начало в наиболее благоприятных условиях.
Она радуется, что она - жена такого ценного мужчины и считает себя счастливой,
что будет вынашивать ребенка от такого мужа (как царю наследника).
10. Домашнее задание:
1) Прочитать в Библии о взаимоотношениях Авраама и Сарры. Подготовить вопросы.
2) Прочитать статью: «Свекровь и невестка – мать и дочь». Приготовить вопросы.
11. Молитва.
69
Урок № 35
Тема урока:
Свекровь и невестка – мать и дочь.
Цель: Привить любовь к матери мужа. Научить строить христианские отношения с
ней.
Задача: Дать основы, которые помогли бы будущим невестам строить гармоничные
отношения со свекровью.
* Дополнительный материал: Предварительно прочитайте статью: «Свекровь и невестка - мать и дочь».
Ход урока
1. Молитва
Вступительная часть.
2. Беседа на тему: «Проблема «свекрови» в глазах невест».
Наводящие вопросы:
1) Примеры проблемных отношений.
2) По каким критериям определяется добрая свекровь, и по
каким плохая?
3) Природа конфликтов.
4) Способы избегания конфликтов и методы их решения. Объясните суть слов: «быть замужем».
Основная часть.
1. Христос сказал: «…оставит отца и мать и прилепится к жене своей...» (Мф.19:5).
1) По закону Божьему новоиспеченные муж и жена выходят из положения детей и
вместе составляют новую, отдельную от своих родителей семью, за которую
они несут ответственность.
2) Муж не просто член семьи, он – глава её.
3) Родители со стороны мужа или жены не имеют права на определяющий голос в
новой семье, имеют право на слово, исключительно, рекомендательного характера.
4) Нехорошо как-то смотрится, если глава новой семьи - свекровь или тёща.
Хорошо усвойте эти правила!
2. Богоугодное отношение к родителям мужа.
Прочитать: (Мф.15:4) «Ибо Бог заповедал: «почитай отца и мать»; и:
«злословящий отца или мать смертью да умрет».
1) Должное внимание и уважение к родителям мужа:
В душе и в поступках быть благодарной им за то, что вырастили и воспитали для вас мужа.
Родители мужа – дедушка и бабушка ваших будущих детей.
Уважение и почитание, как к старшим.
Прислушиваться к советам, учитывая их жизненный опыт.
Приложить старание, чтобы они оценили вас, как достойного члена своей
семьи.
70
Если эти принципы возьмете себе за правило, то это поможет вам мудро
построить взаимоотношения с мужем и избавит от многих скорбей и недопонимания между собой.
* Примечание: Многие замужние женщины продолжают жить только
«маминым умом» и руководиться ее советами, чем пренебрегают своими мужьями и
на почве чего в семье возникает очень много конфликтов между супругами.
3. Библия о взаимоотношениях свекрови и невестки (кн. Руфь).
1) Руфь и Ноеминь – образец взаимоотношений для всех свекровей и невесток.
4. Обсудить статью: «Свекровь и невестка - мать и дочь».
Наводящие вопросы:
1) В чем секрет успеха Ноемини? Какие шаги навстречу невестке сделала свекровь?
2) Какие шаги предприняла невестка по адресу свекрови?
3) Какие качества характера невестки помогают достичь успеха во взаимоотношениях со свекровью? (на примере Руфи).
4) Как поступали бы вы, оказавшись на месте Руфи? Объясните свой ответ.
5) Другие вопросы.
5. Закрепление материала.
Повторите и постарайтесь запомнить главные принципы для устройства святых взаимоотношений со свекровью на основании статьи.
6. Итог урока: Если какая-то женщина будет говорить, что со свекровью невозможно
ладить, не торопитесь это признавать за истину, ибо Руфь говорит нам обратное. Так
что, вам предоставляется выбор послушаться кого-то или последовать примеру Руфи, воспользовавшись ее методом.
7. Вопросы по пройденному материалу.
8. Домашнее задание: Прочитать книгу Руфь. Написать сочинение по книге Руфь о
взаимоотношениях свекрови и невестки (можно использовать материалы из преподанного урока).
9. Молитва.
Заключение:
1. Подготовить вопросы к экзамену (по усмотрению преподавателя).
2. Провести экзамен по пройденному материалу.
3. Выставить итоговую оценку.
В итоговой оценке учесть:
1. Выполнение домашнего задания.
2. Активность учащихся на уроках.
3. Посещаемость.
71
Раздел № 3
«Божье предназначение для женщины»
72
Вступление
Райский сад. Красота неописуемая. Тысячеголосое пение птиц. Вечнозеленые деревья, кусты, трава и множество всего того, чего уже давно не стало на
земле. Сказочной красоты цветут цветы, какие-то из них еще только собираются распустить свое благоухание, а те, что на деревьях уже отцвели и наливаются нежной
мякотью и ароматами сочных плодов. А где-то уже и красуются ровные, румяные, солнышком обласканные плоды. В богатстве разнообразия и красоты с ними не могут
сравниться самые лучшие оранжереи мира. Множество птиц разной величины и окрасок дополняют эту неземную красоту. На изумрудом отливающей траве резвятся маленькие тигрята, кувыркаются медвежата, рядом пасутся пятнистые олени, из-за деревьев выглядывают пушистые зайчики, белочки яркими оранжевыми огоньками прыгают с ветки на ветку, жирафы, вытягивая свои длинные шеи, стараются достать на
дереве сочную листву... Все заняты своим делом: кто мирно посапывает, кто играет,
кто вкушает райские лакомства. И над всем этим великолепием поставлен человек,
всё ему подчиняется, всё служит ему. Казалось бы, райская жизнь, что еще?! Но проницательный глаз Бога посмотрел и определил одиночество человека. И сказал Бог:
«Не хорошо быть человеку одному». И в задумке Бога является гениальнейшая идея:
сотворить ему помощника, соответственного ему. О, непостижимость Господней премудрости! О, неиссякаемый источник любви и заботы о человеке! Как великолепны
дела Твои, Господи! Промысел Твой определил среди всей этой райской красоты
быть женщине, такому творению, какого еще не было не земле. Ты судил, Господи,
войти ей в удел Адама: управлять землей в качестве «помощника». Ей, женщине, было предопределено устранить тот дискомфорт, который присутствовал в душе мужчины и стать с ним единым целым для продолжения жизни на земле. С радостью и восторгом принимает Адам жену свою, не стыдясь назвать своей плотью. Как величественно, как трогательно все это было. Настолько великолепно, что не хочется возвращаться в нашу реальность. Тоскуем мы, как и все святые, об этом времени и, как все
святые, жаждем приводить себя в соответствующее состояние.
В ревности, в меру сил, данными курсами хотим помочь нашим младшим сестрам сориентироваться на предопределенный Богом славный удел для нас, женщин.
Нам больно смотреть, что женщины для того, чтобы доказать свое равенство с мужчинами ворочают тяжести, летят в космос, идут служить в армию и т.п. Как стыдно нам
за легковесных дамочек, которые видят свое призвание в предоставлении сексуальных услуг (в христианстве жена предоставляет свое тело своему мужу, считая, что
этого вполне достаточно и можно ничего не знать, ни во что не вникать), думая, что
тем самым они выполняют условие «хорошо». Горько за тех, кто тяготится детьми или
своим законным уделом видит только кухню, а хозяйскую суету – неизбежностью судьбы. Думаем, что и вы разделяете наши переживания. Поэтому, давайте вместе молодому поколению сестер поможем сориентироваться на Божье предопределение для
нас, чтобы было так хорошо, как в раю!
73
Урок № 36
Тема урока:
«Сотворим ему помощника...»
Цель урока: Изучить предназначение женщины быть помощником. Сформировать в
душах сестер понимание необходимости быть помощниками своим будущим мужьям.
Показать ценность жены-помощника.
* Предварительное задание: внимательно прочитать проповедь: «Женщина, получившая новое имя» и изучить статью: «Женский день».
! Заранее сделать ксерокопии для сестер.
Ход урока
1. Молитва.
2. Дискуссия на тему: «Жена – помощник по определению Бога и в жизни».
* Высказывание в помощь: Один проповедник сказал, что Божье определение
«сотворим ему помощника» кануло в прошлое. Братья сегодня даже не мечтают
иметь жену помощника. Самое большое на что они могут рассчитывать, это - видеть в жене «подругу», «партнера», «домохозяйку», а некоторые откровенно готовят себя под «лапку госпожи».
Насколько верно или неверно данное заявление подтвердить жизненными примерами.
3. Что входит в Библейское определение «сотворим помощника».
1) Во-первых, это - почетные права:
Быть полноценным соучастником дела, которое осуществляет муж (Адам
правил всей землей, в помощь ему дана была Ева).
Помощник – это тот, кто в отсутствие начальника выполняет его обязанности.
2) Во-вторых, это - почетные обязанности:
Помогать и поддерживать мужа, а не быть нейтральным, а тем более мешать или вредить.
Иметь соответствующую квалификацию. В английском языке помощник
звучит как «ассистент». Сами понимаете, что врачу слесарь не помощник.
Понимать мужа, если нет прямой возможности участвовать в его деле.
Подчиняться мужу, т.е. слушаться, выполняя его указания.
4. Вопросы по статье: «Женский день»:
Что вас особенно впечатлило в облике не падшей женщины? Какими
свойствами и возможностями Господь ее наделил?
Возможно ли сегодня возвратиться в образ и подобие Божие?
Что нужно для этого сделать?
Итог: Благословенная невеста—сотворенная по образу и подобию Божию.
5. Примеры для подражания.
1) Сарра (1 Пет.3:6). Отметить главные черты характера Сарры (доп. материал:
проповедь: «Женщина, получившая новое имя»).
74
Глубоко чтила мужа своего.
Не жаловалась на судьбу.
Ходила пред Богом.
Доверяла и безоговорочно слушалась мужа.
Другие.
2) Пример из жизни: Екатерина Бут. Имея восьмерых детей, она не только осуществляла заботу о них, но и вникала в служение мужа, который основал Армию Спасения, а после его смерти возглавила эту организацию, работающую до наших дней.
3) Сестра из поместной церкви.
5. Как стать полноценным помощником мужу:
1) Молитесь, чтобы Бог сотворил из вас помощника, соответственного мужу (ибо
неизвестно кто будет ваш муж).
2) Будьте трудолюбивой, хорошей хозяйкой.
3) По возможности получите хорошее образование, будьте всесторонне развиты.
4) Имейте активную жизненную позицию, не замыкайтесь на «кастрюльках» и
«тряпках».
6. Итог урока: Согласно мудрого Конструкторского расчета каждая деталь мироздания находится на своем месте. Особая роль солнца, особая роль воды, особая
роль воздуха. Все это ценно на своем месте и ничто нельзя заменить другим в характере использования и предназначения, у всех своя роль. Вот также и женщина
– особое, прекрасное Божье творение, которое имеет свое почетное место в мироздании Вселенной.
7. Домашнее задание:
1) Определиться для себя: что нужно учесть, чтобы готовить себя быть помощником мужу.
2) Написать письменную работу: «Как я вижу свое предназначение: быть помощником» (свободная форма).
8. Молитва: «Господи! Помоги полноценно приготовиться быть помощником своему
будущему мужу».
Урок № 37
Тема урока:
Исконное предназначение женщины – материнство.
Цель урока: Донести молодым сестрам материнскую миссию, возложенную Богом на
женщин.
*Дополнительный материал: статья: «Спасется через чадородие».
Ход урока
1. Молитва.
2. Закон Божий о материнстве:
1) Прочитать: Быт. 1:27-28; Быт.3:16; 1 Тим.2:15.
Объяснить как деторождение связано со спасением женщины (доп. материал:
75
статья: «Спасется через чадородие»
3. Божьи обетования о материнстве при условии верности Богу:
1) Дитя исполнится Духа Святого от чрева матери (Пс.70:4-6, Ис.49:1) – прочитать.
2) Приобретение упования на Бога у груди матери (Пс.21:10) – прочитать.
3) Дети святы, даже если муж неверующий (1 Кор. 7:14) – прочитать.
4. Не допустить мирского подхода к материнству, который выражен в следующем:
1) Аборты.
2) Уклонение от материнства.
3) Обожествление материнства (мать – святое божество).
Итог: Материнство – это обязанность и ответственность женщины.
5. Библейские примеры благословенного материнства:
1) Иохаведа, мать Моисея, Аарона и Мариами (сумела за
годы грудного вскармливания вложить в Моисея упование на Бога) (Исх.2:9-10),
(Чис.26:59).
2) Анна, мать Самуила (1 Цар. 1:11).
3) Елисавета, мать Иоанна Крестителя, Мария мать Иисуса Христа, как примеры
святой беременности, исполненной Духа
Святого (Лк.1:41).
4) Примеры из жизни.
* Многодетная мать, христианка, свидетельствует о том, как еще задолго до рождения посвящала своих детей Господу. Это при
том, что были времена гонений и муж ее был неверующим. Ее дети выросли служителями Господними, кто – регентом. кто – проповедником, кто – хористом и т.д.
(Журнал «Вестник истины» 2006г.).
6. Чему у этих матерей надо научиться:
1) Жить по воле Бога, а не по своеволию.
2) Детей нужно просить у Бога и посвящать Богу еще до их рождения.
3) Не претендовать на детей, как на собственность, но взращивать их для Бога.
4) С раннего детства приводить в Дом Божий.
5) Учить участвовать в богослужении, с ранних лет служить Богу.
7. Итог урока: Женщина придет к Богу с плодом, которым являются воспитанные ею
дети. И этот плод выявит ее тайные мысли, желания, глупость или мудрость.
8. Домашнее задание:
1) Готовить себя быть кладезем мудрости для своих детей (много читать интересного и познавательного).
2) Начинать молиться о будущих детях.
9. Собрать предыдущие работы. Проанализировать, если нужно провести личные беседы, лучшие работы зачитать на следующем уроке.
10. Молитва.
76
Урок № 38
Тема урока:
Христианское воспитание детей.
Цель: Дать педагогические основы в воспитании детей на основании Слова Божия.
* Дополнительный материал: статья: «Не раздражайте детей ваших, но воспитывайте».
Дополнительное задание: Приготовить статью: «Служение Богу и семейная жизнь» для
домашнего изучения.
Ход урока
1. Молитва.
2. Воспитать своих детей по Слову Божию - не доброе пожелание, а святая обязанность.
1) Прочитать Еф. 6:4; 1 Тим.5:10; Есф.2:20; Притч. 29:17 и другие места Священного Писания, говорящие об этом.
2) История с детьми Илии (1 Цар. 2:12-17, 27-36, 3:13).
Прочитать и выяснить в чем причина трагедии семьи Илии, обратить внимание
особо на 1 Цар. 3:13.
3. Христианское направление в воспитании детей:
1) Учить:
дать теоретические знания;
привить практические навыки.
2) Дисциплинировать:
научить послушанию старшим;
привить понимание ответственности.
3) Любить:
формировать высокие чувства к Богу и людям
(любовь, доброта, сострадание).
4. Формы христианского воспитания:
* Примечание: Слово «воспитание» содержит в себе значение «питать, питание», это не просто учить. В христианском образовании это играет очень
важную роль, т.к духовная составляющая стоит на первом плане.
1) Посвящение детей Богу. (Прочитать 1 Цар. 1 гл. историю Анны и адаптировать
к нашим дням то, как она поступила со своим сыном).
2) Нравственная, благочестивая жизнь родителей - важный элемент воспитания
от момента зачатия до взрослого возраста; невидимым образом она влияет на
становление детей.
3) Непосредственное обучение Закону Божьему (теория и практика):
Изучение Библии с раннего возраста.
Прививание христианских этических ценностей.
Благотворительные дела.
4) Эффект личного примера.
77
5) Содействие в воспитании своих детей учителям воскресных школ и светских учебных заведений.
6) Помочь осознать необходимость самовоспитания.
5. Самые распространенные ошибки в воспитании:
1) Признание ребенка непригодным к воспитанию (такой характер, такой родился).
2) Воспитание под себя и по своему хотению, не учитывая природные особенности и таланты ребенка.
3) Ребенок – цель всей жизни родителей. Это настолько опасно, что Бог может
забрать его.
4) Воспитание без учета пола (мальчика так же, как девочку и наоборот).
6. Итог урока: В слове «мать» невидимым образом заключено слово «учитель». И
поэтому, хотим мы этого или нет, но мать оценивается насколько она учитель, т.е.
какими она воспитала своих детей, а не просто родила. Это одно из требований,
предъявленных женщине Богом (1 Тим. 5:10).
7. Обсудить предыдущее домашнее задание.
8. Домашнее задание: Написать письменную работу: «Как я построю воспитательную работу своих детей» (свободная форма).
Прочитать статью: «Служение Богу и семейная жизнь».
9. Молитва.
Урок № 39
Тема урока:
Служение Богу и семейная жизнь.
Цель урока: Разрушить представление, что семейная жизнь не дает сестрам возможности служить Богу.
Дополнительный материал: Статья: «Служение Богу и семейная жизнь».
Ход урока
1. Молитва.
Ответить на вопросы по статье (да, нет) :
1) Служение Богу в Церкви только для братьев.
2) Женщина может служить Богу, если у нее есть такая возможность и желание.
3) Служение в Церкви для женщины не обязательно, главное—семья.
2. Господь – Спаситель и Господин семьи.
1) Внимательно прочитайте Быт. 7:1; Исх. 12:3; Деян. 16:31-34; Колос. 4:15.
Что объединяет эти отрывки? Можно ли сказать, что Господь – Спаситель отдельных членов семьи?
2) Внимательно прочитайте Быт. 1: 27-28; Исх. 10: 8-11; И.Нав. 24:15; Рим. 16:3-4.
Что объединяет эти отрывки? Нормальна ли такая ситуация: Христа почитать Царем, но не служить Ему и оправдание тому - семейные заботы?
(Предоставить возможность для комментариев).
Сделать выводы по этим двум пунктам.
78
3) Совпадают ли ваши выводы со следующими утверждениями?
Бог спасает семьями
Господь хочет, чтобы Ему совершила служение вся семья, а не
«одни только мужчины».
Так говорит Слово Божие!
3. Место жены в семейной команде, служащей Богу:
1) Жена, по слову Божьему, - помощник мужу. Очень гармонично смотрится, если
муж - пастор, а жена – душепопечитель или учитель среди сестер, детей, молодежи, если муж - регент, а жена – музыкант или хотя бы ведущая хористка и т.д.
Другие возможные варианты.
2) Жена – священник для детей, ее конечной целью является возрастить их для
Бога:
Наставлять в учении Господнем, учить молиться.
Осуществлять душепопечительство среди детей.
Совершать ходатайственные и благословляющие молитвы за детей.
3) Жена – устроитель дома для странников.
4) Жена – проповедник Иисуса Христа.
5) Жена - молитвенный работник.
6) Жена – благотворитель.
7) Жена – благовестник.
4. Библейский пример служения Богу женщины. Прочитать кн. Суд. 5 гл. Ответить на
вопросы.
1) Семейное положение Деворы.
2) Служение Деворы.
3) Значение ее служения для народа, для семьи.
4) Может ли наличие семьи быть «оправданием» в том, чтобы не служить Богу?
Итог: Нужно служить Богу и привлекать к своему служению детей с самых ранних
лет. Это будет и их становлением в служителей Божьих.
* Пример из жизни. Пастор нашей церкви (Лосников А.В.) рос в потомственной служительской семье. Семья была многодетная, жили бедно, в послевоенное время.
Отец был регентом, пресвитером, а его мама, несмотря на крайнюю бедность, всегда предусматривала, чтобы в доме была пища и ночлег для гостей. Их дом всегда
был открыт для многих людей, предусмотрено место для богослужений. Она со
всем старанием была помощником мужу, служа Господу.
5. Итог урока: Разделить семью и церковь - это все равно, что человека разделить с
обществом. Не бывает так, чтоб беда общества не коснулась человека, живущего
в нем. И таким же образом, служа Богу, церкви, мы тем самым служим своей семье, ибо семья – это часть церкви.
8. Молитва.
79
Практические занятия.
Требуемые знания и практические навыки по
уходу за младенцем
Организовать несколько теоретических и практических занятий, где преподать
основные требования по уходу за младенцем. Посетить маму с маленьким ребенком
и наглядно показать основные навыки (в крайнем случае попрактиковаться на куклах).
Закрепить каждую невесту за мамой с ребенком, где бы она могла практически закрепить полученные знания.
1. Комната вашего малыша:
1) Температура, чистота и безопасность.
2) Правила проветривания комнаты.
3) Место для пеленания ребенка.
4) Шкаф для одежды малыша.
5) Кроватка малыша.
6) Игрушки.
2. Кормление:
1) Правильное положение мамы и ребенка при кормлении.
2) Уход за молочными железами, правила кормления.
3) Правила искусственного вскармливания, гигиена.
3. Уход за кожей младенца:
1) Купание.
2) Правила подмывания ребенка.
3) Обработка кожных складочек. Профилактика опрелостей.
4) Детская косметика.
5) Обработка пупочной ранки.
6) Умывание.
7) Промывание глазок.
4. Одежда малыша:
1) Перечень необходимой одежда для малыша.
2) Правила пеленания, смена подгузников.
3) Уход за одеждой.
5. Прогулка.
6. Сон:
1) Правильное положение младенца во время сна.
2) Время сна и бодрствования, согласно возраста ребенка.
Необходимые медицинские знания по уходу за ребенком
первых лет жизни
1. Календарь профилактических прививок.
80
2. Основные характеристики психомоторного развития ребенка.
3. Развивающие игры.
4. Массаж, гимнастика.
5. Прикорм и докорм, согласно возраста.
1) Рецепты блюд для ребенка.
6. Детские инфекционные болезни:
1) ОРВИ и их осложнения. Первая помощь.
Повышение температуры тела.
Судороги.
Насморк.
Кашель.
Ангина.
Ложный круп.
Отит.
2) Корь.
3) Ветрянка.
4) Краснуха.
5) Паротит (свинка).
6) Отравления.
7. Первая медицинская помощь ребенку:
1) При высокой температуре.
2) При коликах.
3) При ушибах, травмах.
4) Укусах насекомых.
5) При аллергических реакциях.
6) При удушье, крупе.
7) При попадании инородного тела в дыхательные пути.
8) При ожогах и обморожениях.
9) При электрическом шоке.
10) При солнечном и тепловом ударах.
8.
Реанимация.
Заключение:
1. Подготовить вопросы к экзамену (по усмотрению преподавателя).
2. Провести экзамен по пройденному материалу.
3. Выставить итоговую оценку.
В итоговой оценке учесть:
1. Выполнение домашнего задания.
2. Активность учащихся на уроках.
3. Посещаемость.
81
Раздел №4
«Святой быт – школа мудрости»
82
Введение
«И все, что делаете, делайте от души, как для Господа…» (Кол.3:23).
Один брат и две сестры активно обсуждали актуальный для многих вопрос: Как
быть, если к заботе о доме душа не лежит? Что в таком случае делать? К ним подошел служитель, и они, не долго думая, переадресовали вопрос к нему. Немного подумав, он ответил: «На первый раз вы пересильте себя и сделайте необходимую работу
так, чтобы вам самим понравилось как вы ее сделали. Второй раз сделайте так, чтобы
понравилось другим, а в третий раз вам захочется удивить всех чем-то новеньким».
Быт – весьма важная часть нашего бытия. Он может быть либо гнездом, где обретается радость, благодать и тепло любящих друг друга людей, где вырастает благополучное наследие, либо источником постоянных искушений, скандалов и испорченных нервов. И эти две категорические разницы зависят именно от женщины, которая
устраивает этот быт. По Божьему порядку быт - это область служения и ответственности женщины (Прит.14:1). А Хозяином быта христианки является Господь.
Цель данного раздела оторвать молодых сестер от привычного восприятия быта,
как чего-то надоедливого, обыденного и скучного и помочь сделать его полем для
многогранного и богатого творчества, школой мудрости и откровений Господних, неисчерпаемым кладезем, полным сюрпризов и радости для близких.
Призываем всех искренне любящих Бога, умелых, опытных хозяек помочь невестам научиться «быть попечительными о доме». Чтобы быт каждой новой молодой семьи стал мастерской, служащей Богу и своим ближним.
Тема №1
«Святость питания»
«Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете,
все делайте в славу Божию» (1Кор.10:31).
Введение
Первое упоминание о пище мы встречаем в самом начале Библии. «И сказал
Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое
дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу» (Быт.1:29). Бог разделил пищу на полезную и смертоносную, дав первым людям
такую заповедь: «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, А от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в
который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт.2:16-17). И уже в начале
третьей главы мы встречаем картину, где описана сцена падения человека. Змей соблазнил Еву съесть запретный плод, и она «заботливо» покормила им своего мужа,
отравив и его. В Едеме была нарушена Заповедь Божья и все человечество постигла
смерть. Каналом входа греха в человека явилось ни что иное, как пища. И сегодня,
если глубоко рассматривать вопрос питания с позиции Слова Божьего, то обнаруживаешь его не таким простым, как это может показаться на первый взгляд. Пища может
быть благословенна Господом, и наоборот, каналом, через который диавол порабо83
щает человека в свою волю.
Стон и моленья Израиля в Египте достигли престола Божьего и Он выводит
свой народ из дома рабства. Бог заботится о них, что даже пищу подает им с
неба, но Божий дар, манна с небес, их уже не устраивает, они хотят мяса. С тоской в сердце они вспоминают о той пище, которую ели в рабстве, забыв все ужасы
пребывания там. Почему облагодетельствованные Богом люди так поступают? Разве
Бог не знает, что они едят? Вместо того, чтобы с благодарностью принимать пищу,
они ропщут на Бога за её однообразие. А ведь эта пища освящена, так как подается
от Божьего «стола». Оказалось, что для многих еда явилась поводом, чтобы роптать
на Бога; и ропотники полегли костьми в пустыне, так и не войдя в обетованную землю
(Числ.11:4-33).
Бог дает Закон, где идет разделение пищи на чистую и нечистую (Лев.11 гл.). Все
это строго соблюдалось и за несоблюдение каралось смертью. Надзирателями за
этим были священники. Читаем, что Бог дал указание Аарону, чтобы он строго отличал чистую еду от нечистой (Лев.10:8-10). Закон этот был дан для того, чтобы приучить народ к порядку, в том числе, касательно питания. Итак, в питании должен быть
порядок.
Некоторые ученые и сегодня утверждают, что если так питаться, как предписано
в Ветхом Завете, то это благоприятным образом повлияет на здоровье человека. Там
все учтено, как наиболее приемлемый для человека вариант, чтобы он был физически
здоров.
Читаем в книге пророка Даниила, что Даниил с друзьями положили для себя не
оскверняться пищею от стола царского, так как там пища посвящалась идолу. Они ели
простую пищу, которая была освящена молитвою, и результат налицо: она стала настолько питательной и полезной для них, что сделала их красивыми и умными, сильными и жизнедеятельными на удивление всем (Дан.1 гл.) Это говорит о том, что богатая пища, посвященная идолу, духовно оскверняет человека и по своей ценности уступает, несмотря на особую изысканность. И наоборот, простая пища, которая вкушается с благодарением Богу и освящается словом Божиим и молитвою (1Тим.4:4-5),
при всей своей простоте на удивление полезна.
Долгое время на Руси существовал такой обычай. В
доме стояло блюдо, так называемый жертвенник, где вся
еда посвящалась незримому идолу, и ему первому надлежало ее, как бы вкусить. После этого действия вся семья садилась за стол и вкушала эту пищу. Казалось бы,
невинное действо, но происходило нечто ужасное: через
еду происходила оккультная связь с бесами, и данная семья была запачкана нечистью.
В самом начале служения Иисуса Христа диавол
приступил к Нему с искушениями (Лк.4:3-4). И интересно то, что одно из них было искушение пищей.
Сорок дней Господь боролся с искушениями дьявола и ничего не ел, и когда Он взалкал, то диавол заговорил о хлебе, чтобы в состоянии голода предложить Ему пищу.
В молитве «Отче наш» первое прошение к
Богу о хлебе насущном, что говорит о том, что
вопрос питания достоин глубокого рассмотрения и анализа (Мф.6:9-11; Лк.11:2-3). Благовествуя о Царствии Божьем, Иисус Христос
неоднократно кормил народ хлебами и это
84
являлось для них подкреплением тела и давало веру, чтобы следовать за
Ним (Мк.6:34-44; 8:1-9).
Первой серьезной проблемой, с которой столкнулись апостолы в первоапостольской церкви опять же оказалась пища. Написано: «В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их
пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей» (Деян.6:1). (Эта ситуация напоминает «бабью» тяжбу при раздаче гуманитарки). Как бы там ни было, но
проблема пренебрежения в раздаянии потребностей нашла свое отражение в Святом
Писании, что и говорит о важности этого вопроса. Для его контроля в первоапостольской церкви были избраны диаконы, одной из обязанностей которых являлась забота
о столах (Деян.6:2-6).
Что касается Ветхозаветнего закона о чистой и нечистой пище, то он был упразднен. Поручение свыше получил апостол Петр, которому был голос с неба: «… что Бог
очистил, того ты не почитай нечистым» (Деян.10:9-15). И он, как послушный раб,
исполнил это слово сам, донес это новое постановление до братьев своих, что нашло
свое отражение в принятых решениях на Первом апостольском соборе в Иерусалиме.
«Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: Воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо
сделаете. Будьте здравы» (Деян.15:28-29). Такое отношение к пище стало новозаветным законом, что подтверждает апостол Павел в первом послании к Тимофею:
«Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою» (1Тим.4:4-5).
Касательно идоложертвенных яств, тут остается все незыблемо. Написано:
«Господня - земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней» (Пс.23:1).
Утвержденный в этом человек вкушает спокойно любую пищу (без исследования). Но если говорят, что это пища с «капища», то нужно отказаться от нее и не есть,
чтобы в совести своей быть свободным, и чтобы не было претыкания немощным в вере (1Кор.8 гл.) Апостол Павел говорит уверовавшим как относиться к идоложертвенной пище. «Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника? Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или
идоложертвенное значит что-нибудь? Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе
Господней и в трапезе бесовской» (1Кор.10:18-21). Сознательное участие в языческих ритуалах есть поклонение бесам и преступление против Бога. Тут уже поставлено категорическое определение, кому ты служишь. Преступно есть ту пищу, которая в
соблазн другим. Апостол Павел говорит: «… если пища соблазняет брата моего, не
буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего» (1Кор.8:13).
Последний аргумент в пользу того, что к пище нужен особо внимательный подход, мы находим в первом послании апостола Павла к Коринфянам, где он говорит:
«Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю. Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в
ту ночь, в которую предан был, взял хлеб И, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, это есть Тело Мое, за вас ломимое; это творите в Моё воспоминание» (1Кор.11:22-24). Священную трапезу, «Вечерю Господню», превратили, говоря
простонародным языком, в «обжираловку» и «попойку», где кому-то доставалось много, а кому-то ничего, в зависимости от социального положения. И апостолу, я подчеркиваю, апостолу, пришлось вмешаться в этот вопрос, чтобы навести в нем святой порядок. Будем и мы, сестры, внимательными и свято подойдем к вопросу питания.
85
Урок № 40
Тема урока:
Библейское отношение к питанию.
Цель: Рассмотреть и усвоить библейский закон о пище. Знать, что сказано в Библии о
святости питания.
Задача: Обозначить актуальность этого вопроса. Поговорить о проблемах в этом вопросе. Предложить пути святого решения. Искоренить пренебрежительное отношение
к вопросу питания.
* Примечание к уроку: занятие можно разделить на два.
Приготовить копии проповеди: «Христианский подход к пище» для домашнего изучения.
Ход урока
1. Молитва.
Вступительная часть.
2. Опросить учащихся, что они знают о том, как вопрос питания отражен в Библии.
Поинтересоваться, насколько они обращали на это внимание.
Основная часть.
1. Обзор Библии, где упомянуто о пище. (Используйте введение в раздел).
1) Ветхий Завет:
Едемский грех (Быт. 2:16-17; 3 гл.). Прочитать
и сделать вывод.
Искушение в пустыне (манна, мясо…)
(Исх.16:1-22). Прочитать и сделать вывод.
Закон Божий о пище (чистое и нечистое)
(Лев.11 гл.). Прочитать и сделать вывод.
Даниил с друзьями не осквернились от стола
царского (Дан.1 гл.) Прочитать и сделать вывод.
Исходя из этих мест Писания, обратить внимание на те
проблемы, которые могут возникнуть в связи с питанием в наши дни. Подчеркнуть значимость питания в нашей духовной жизни, исходя из прочитанного.
2) Новый Завет:
Искушение пищею Иисуса Христа (Матф.4:411). Прочитать и сделать вывод.
Молитва «Отче наш» (Мф.6:9-13). Прочитать и сделать вывод.
Кормление народа хлебами (Мф.15:32-39) Прочитать место и сделать
вывод.
Вопрос пищи в Первоапостольской церкви (Деян.6:1). Прочитать место и
сделать вывод.
Новозаветнее разрешение вопроса о пище (Деян.11:1-10). Прочитать и
сделать вывод.
Идоложертвенное (1Кор.10:18-21). Прочитать и сделать вывод.
Причастие (1 Кор.11:20-34). Прочитать место и сделать вывод.
86
2. Закрепление материала:
Опросить, что нового открыли для себя в течение этого урока.
Поменялось ли отношение к питанию в сравнении с тем, что было до урока?
В чем?
3. Итог урока: Сам Христос назвал Себя Хлебом – особой духовной пищей
(Мф.26:26; Ин.6:35).
4. Проповедь: «Христианский подход к пище» раздать сестрам для домашнего изучения.
5. Домашнее задание: Прочитанные на уроке места из Библии прочитать дома и
размыслить о них. Возникшие вопросы записать.
6. Молитва.
Урок № 41
Тема урока:
Значение питания в устроении дома.
Цель: Научить использовать питание, как ценный материал для устройства счастливой семейной жизни.
Задача: Показать, каким образом и что именно дает нам правильное питание.
Дополнительный материал: Проповедь: «Христианский подход к пище». Раздать сестрам для домашнего изучения.
Вступление.
Несмотря на то, что в Библии так много говорится о пище, обнаруживается то,
что в христианской традиции этот вопрос очень слабо разработан.
В мире, что касается питания, много чего учитывается, от заготовки продуктов до
подачи ее на стол. И это правильно, ведь пища может приносить пользу, а может отравить, подать эстетическое удовлетворение или испортить настроение. В Библии
есть много предписаний касательно подхода к питанию, много говорится о пище, но
эти места серьезно не изучены и поэтому не актуализированы, тогда как этот вопрос,
так уместен для христианки. В наших курсах мы располагаем этот вопрос хотя бы частично осветить, дать необходимый минимум знаний на основании слова Божьего, чтобы не дать места диаволу.
Готовить вкусную, аппетитную и в то же время здоровую и питательную еду, - это
искусство и этому нужно серьезно учиться. Молодые девушки думают, что все хозяйственные дела – второстепенные, и поэтому молодые хозяйки, вышедшие замуж, иногда совершенно не имеют представления о своих обязанностях по дому, не знают своего предназначения в семье в качестве жен и матерей. И потому крайне необходимо,
чтобы в наших евангельских церквах были устроены для молодых девушек кулинарные школы. Отсутствие таковых лишает возможности серьезно подойти к вопросу
приготовления пищи, в связи с чем возникает много семейных проблем у молодых
христианок. Если вам удастся такую школу организовать, вы увидите Божье благословение на церкви и семьях.
Так устроено Богом, что пища есть одно из основных условий физического существования человека на земле. Количество, качество, ассортимент потребляемых пищевых продуктов, своевременность и регулярность питания решающим образом
влияет на нашу жизнь во всех её проявлениях. Правильное питание – важнейший
фактор здоровья, оно положительно сказывается на работоспособности человека и
87
его жизнедеятельности и в значительной мере определяет длительность
жизни, задерживая наступление старости. Питание является элементом
культуры народов, так как в зависимости от места проживания человека (с
учетом климатических условий), ассортимент употребляемых человеком продуктов отличителен. Известный академик И. П. Павлов говорил, что нормальная и полезная еда есть еда с аппетитом, еда с испытываемым наслаждением. Об этом нельзя забывать, когда мы говорим о вопросе питания.
Одним из важнейших факторов влияния на человеческий организм является пища, которая переходит во внутреннюю среду организма и участвует во всех жизненных процессах. Пища оказывает влияние на работу и состояние центральной и периферической нервной системы, а через нее и на весь организм.
Каждой хозяйке необходимо знать значение для организма отдельных пищевых
веществ, находящихся в продуктах, отчетливо представлять себе потребность в них тех
людей, которым она готовит, учитывая возраст, здоровье и климатические условия.
Хорошая хозяйка заботится быть энциклопедистом касательно пищи. А для невест
хотим напомнить народную мудрость: путь к сердцу мужчины лежит через желудок.
Ход урока
1. Молитва.
2. Мотивация. Вопрос для рассуждения: Какое ваше любимое блюдо? Что вы чувствуете, употребляя его?
3. Внимательно прочитайте Евангелие от Иоанна 6:1-26 ст. и постарайтесь понять,
какую роль сыграла пища в этой истории. Видели ли вы подобную ситуацию в жизни?
4. Внимательно прочитайте книгу Есфирь 5 гл. и 7:1-2. Рассудите, для чего царица
Есфирь устроила пир и притом дважды.
5. Рассудите о том, как накрытый стол содействует:
1) Поднятию настроения людей.
2) Общению.
3) Приобретению друзей.
6. Внимательно прочитайте Даниила 1:3-16 ст.
1) Какая роль здесь отведена пище, которая была назначена от царского стола
для Даниила и его друзей?
2) Чего опасался начальник евнухов?
3) Обсудите, как пища влияет:
на красоту
на здоровье
на работоспособность (физическую и умственную)
* Знаете ли вы что пища приготовленная с раздражением, злобой и ненавистью
действует на разрушение здоровья? Недаром на Востоке существует пословица:
«Подарок друга – к прибыли, а подарок врага – к ущербу».
7. Вопросы для рассуждения:
1) Думали ли вы о том, как с помощью пищи будете поднимать настроение мужу,
детям?
2) Приобретать новых друзей и утверждать новую дружбу?
88
3) Как будете организовывать общения?
4) Имеется ли у вас подготовка, чтобы детки росли красивыми, умными,
здоровыми и сильными?
* Заметка для невест: Вы поступите очень умно, если будете готовить мужу любимое блюдо его детства. Расспросите свекровь как она его готовила. Этим вы дадите понять, что уважаете семью, в которую вошли.
8. Благословенная невеста готовит так:
1) Вкусно.
2) Полезно.
3) Разнообразно.
4) Красиво.
5) С учетом возрастов.
6) С учетом здоровья.
7) С учетом специфики работы.
8) Экономно.
9) С любовью.
10) С молитвой.
Христианский подход к пище: из простых и доступных продуктов—множество полезных блюд.
9. Итог урока: Обратите сегодня серьезное внимание на вопрос питания, чтобы впоследствии оказаться мудрой женой, которая устроит дом свой свято до мелочей.
Старая поговорка гласит так: «Вы то, что вы едите». Подойдите к этому вопросу
так, чтобы пища, вами приготовленная, стала поводом для радости и счастья всей
вашей семьи, и вы приобретете славу любящей жены, заботливой матери и мудрой хозяйки.
10. Домашнее задание: Выучить данную тему.
11. Молитва.
Урок № 42
Тема урока:
Образец построения урока практических занятий
по приготовлению новых блюд.
Цель: Организовать практические занятия для девушек по приготовлению пищи.
Задача: Научить свято, мудро, вкусно, экономно готовить пищу.
Ход урока
1. Молитва.
2. Обозначить блюдо. Рассказать о его преимуществах. Рассказать о технологии его
приготовления.
Принцип приготовления пищи: полезно, вкусно, красиво, разнообразно, экономно, быстро, с любовью.
* Примечание: Чтобы готовить вкусную и полезную пищу, нужно подойти к этому с молитвой.
Во-первых, необходимо быть в должной физической форме и хорошем настроении.
89
Во-вторых, любить готовить.
В-третьих, относиться к этой работе добросовестно.
В-четвертых, иметь творческую фантазию в этом деле.
3. Подготовка рабочего места:
1) Уборка посторонних предметов.
2) Подготовка необходимой посуды, инструментов и кухонной техники.
3) Выбор и подготовка продуктов для необходимого блюда.
4. Приготовление выбранного блюда.
5. Кушаем приготовленное или угощаем других.
6. Домашнее задание: Готовим домашним, интересуемся их мнением, учитываем
замечания старших. Устраиваем чаепитие с выпечкой в церкви после служений,
для детей Воскресной школы, молодежных общений и других мероприятий.
7. Молитва.
Темы практических занятий
1. Основы рационального питания (лекция).
2. Сервировка стола, обслуживание, праздничный стол. Украшения блюд.
3. Кухня:
1) Запасы продуктов и их хранение.
2) Плита и нагревательные приборы.
3) Кухонная посуда.
4) Инструктаж о мерах безопасности при работе с электроплитой (газовой), режущими инструментами, кухонной техникой.
5) Спец. одежда для работы на кухне.
4. Холодные блюда и закуски:
1) Салаты.
2) Подготовка овощей и фруктов.
3) Приготовление.
4) Холодные закуски.
5) Рыбные холодные блюда и закуски.
6) Мясные холодные блюда и закуски.
7) Овощные холодные блюда и закуски.
8) Заливные блюда.
9) Соусы и заправки для салатов, винегретов и других холодных блюд.
10) Горячие закуски.
5. Бульоны и супы:
1) Заправочные супы.
2) Прозрачные супы.
3) Супы-пюре.
90
4) Молочные супы.
5) Супы из ягод и фруктов.
6) Холодные супы на хлебном квасе и свекольном отваре.
6. Рыба:
1) Подготовка рыбы для варки или жаренья.
2) Паровая рыба.
3) Жареная рыба.
4) Запеченная рыба.
5) Соусы для рыбы.
7. Мясо:
1) Разделка мяса.
2) Подготовка мясных продуктов для варки и жаренья.
3) Гарниры к мясным блюдам.
4) Соусы для мяса.
5) Приготовление.
тушеное мясо
жареное мясо
изделия из рубленого мяса
запечное мясо
соусы.
8. Птица.
9. Овощи и грибы:
1) Овощи отварные.
2) Овощи жареные.
3) Овощи запеченные.
4) Овощи тушеные.
5) Овощи фаршированные.
6) Соусы.
7) Грибы.
10. Крупяные и мучные блюда:
1) Каши.
2) Молочные каши.
3) Запеканки.
4) Пловы.
5) Макароны.
11. Молочные и яичные блюда.
12. Изделия из теста:
1) Виды теста.
2) Начинки для пирогов, пирожных, кулебяк и ватрушек.
91
3) Блины.
4) Оладьи.
5) Булочки, куличи и другие изделия.
6) Печенье.
7) Торты, кексы, пирожное.
8) Кремы.
13. Сладкие блюда:
1) Кисели.
2) Компоты.
3) Желе и муссы.
4) Кремы.
5) Мороженое.
6) Пудинги.
14. Пища ребенка.
1) Рецепты блюд для детей.
15. Питание женщин в период беременности и кормления ребенка.
16. Лечебное питание:
1) Меню лечебного питания.
2) Блюда для желудочных больных.
3) Блюда при расстройствах кишечника.
4) Блюда при болезнях печени.
5) Блюда при болезнях сердца, почек и при гипертонии.
6) Блюда для больных сахарным диабетом.
7) Блюда при истощении после тяжелых заболеваний и операций.
17. Варенье, маринады, соленья, заготовка грибов.
18. Домашнее консервирование.
19. Сушка.
Заключение:
1. Подготовить вопросы к экзамену (по усмотрению преподавателя).
2. Провести экзамен по пройденному материалу.
3. Провести зачет по практическим занятиям.
4. Выставить итоговую оценку.
В итоговой оценке учесть:
1. Выполнение домашнего задания.
2. Активность учащихся на уроках.
3. Посещаемость.
92
Тема №2
раздела “Святой быт—школа мудрости”
«Одежда христианки»
Вступление
Одеться красиво – вот цель, которую преследует почти каждая женщина. Ради этого мы обходим все магазины, оббегаем все рынки, а, иногда даже заглядываем в ателье с одной лишь целью: подобрать себе такую одежду, чтобы украшала нас, выделяла нашу индивидуальность. Как счастливы мы, когда нам это удается и, наоборот, какое разочарование, что наш шкаф не содержит такой одежды, чтобы создать необходимый эффект на окружающих! Мы все знаем как нужно одеться красиво, учитывая
сезон, время суток, характер встречи, окружения и своего положения в нем, а также,
подчеркивая личные особенности своего характера. Понятие «красиво», конечно, может быть у всех разное, и все же это представление у всех присутствует. Наша же забота состоит в том, как одеваться свято, хотя мы считаем, что это и есть, понастоящему, красиво.
Может быть, из наших воспитанниц вырастут христианские модельеры, которые
дадут такой ход этому делу, что будут открыты салоны христианской моды, где будут
регулярно проходить выставки новых моделей одежды, которые будут приличны для
детей Божьих. Это наши мечты, но кто может нам запретить делать это? Тем более,
мы - верующие, а для верующих всё это возможно. Цель данного раздела сделать в
этом направлении первый шаг, зная, что, если мы будем двигаться в этом направлении и дальше, соответствуя требованиям Господа касательно святости нашей одежды, то в небесах Сам Господь облачит нас в белые блистающие одежды, как невесту
украшенную для своего жениха.
93
Украшение женщин
Украсьте, женщины, себя
Терпеньем, нежностью, смиреньем,
Чтоб жить всегда в благословеньи,
Все добродетели любя.
Пусть кроткий молчаливый дух,
И чистота, и снисхожденье,
И дар любви, и дар прощенья
Заговорят в поступках вслух.
Пусть многословье языка
Не станет вашей броской статью,
Но достославной благодатью
Текут слова из родника.
Откройте, женщины, в себе
Любовь и радость, вдохновенье,
И чтобы жизни все мгновенья
Они украсили в судьбе.
Чтобы и в счастье, и в тревоге
Искали вы Творца в тиши…
С такими красками души
Вы будете любимы Богом.
Урок № 43
Тема урока:
Отношение к себе.
Цель: Научить сестер святому отношению к себе, как Божьему сосуду. Внушить обязательность соответствия облику дитя Божьего. Привить строгость по отношению к себе в этом вопросе.
*Предварительное задание: Освежить в памяти статью: «Женский день».
Ход урока
1. Молитва.
2. Прочитать: Быт.12:11, Песн.6:10, Песн.2:13.
1) Что объединяет эти стихи Священного Писания?
2) К какому возрасту женщины относятся эти слова?
94
Женщине вменено в обязанность быть прекрасной невестой, подобно как Церкви вменено быть прекрасной невестой для Христа.
3. Рассудить наблюдение из жизни: Все невесты красивы, особенно в день свадьбы, почему через некоторое время немало из них становятся ворчливыми и некрасивыми женами?
(Показать рисунок невесты и жены).
4. Гармония внутреннего мира и внешнего вида. Наша одежда, выражение лица, походка,
взгляд – дает знать, имею ли я отношение к Богу и роду благословенных невест или же к
моде века сего и его представительниц.
1) Какой из двух следующих портретов соответствует облику христианки? (если соответствует).
а) В грязном халате, не расчесанная, ворчащая и недовольная, в неубранной квартире, не приготовлен обед и т.д.
б) Уделяет своему внешнему виду очень много времени, посещая салоны красоты,
маникюр, макияж, прическа – на высшем уровне, одежда – по моде. Дома чтобы не
нарушить свою привлекательность для мужа, не участвует в домашней работе,
особенно уборке, соблюдает диеты, чтобы сохранить фигуру и т.д.
Вывод: Небрежное отношение к себе – грех. Оно выгодно только разрушителю семейного
счастья – дьяволу, вредно для вас и неприятно вашему мужу, и никак не связано с приятным благоуханием Богу, но наоборот, также как и возведение своего «я» на трон семейного
бога. Этим вы потеряете Божье расположение и разрушите семью.
5. Восхищение Адама при виде жены, сотворенной Богом.
Прочитать: Быт.1:27, 31. Бог ввел женщину в устроенный Им прекрасный мир, как прекрасное украшение всего творения, как хозяйку дома, помощника Адаму (См. статью: «Женский
день»).
6. Что нужно, чтоб облик первозданной женщины был у современных невест и жён?
1) Прочитать: Лк.9:23-24. Отвергнуть себя, в нашем контексте это значит:
отвергнуть свою глупость, неряшливость, капризу, лень.
2) Прочитать: 1Иоан.3:2, Тит. 2:3, 1Тим.4:12. Статус детей Божиих обязывает соответствовать запросу: как прилично святым, быть образцом. В связи с этим должно быть требовательное отношение к себе:
1) К своему внешнему виду:
Приличная, опрятная, удобная одежда.
Аккуратная прическа.
Походка. Ходить не как слон, а плыть, как лебедь.
Лучистый взгляд, а не кислая мина вечно стонущей, хотя ей только 25 лет, как
говорят: «Пять раз в году – жена, а весь год – корова».
2) К своим интеллектуальному развитию, привычкам, навыкам (ловкость, умелость и
быстрота рук, знания).
3) К своему здоровью (своевременное здоровое питание, личная гигиена, физическое
развитие). Прочитать: 1Кор.3:17.
4) К своему времени (правильный режим дня).
5) К своему имиджу в обществе и семье (доброе свидетельство от внешних и авторитет
у домашних).
* Пример из жизни: Молодые люди решили вступить в брак и перед свадьбой невеста, любя своего жениха сказала ему: «Я готова для тебя сделать все, что
ты пожелаешь». Жених, смущенный и обрадованный такой жертвенностью и любовью своей подруги, сказал: «Я бы очень хотел, чтобы ты всегда, во все дни нашей совместной жизни встречала меня с улыбкой». «Нет ничего проще», - отве95
тила радостная невеста, подарив ему свою улыбку. Началась семейная жизнь.
Вначале их совместной жизни все шло прекрасно. Не было ни одного дня, чтобы
молодая жена не встретила своего любимого без улыбки. И вот у них родились
детки, один, второй… Много забот, и жена решила, что у нее достаточно причин, чтобы встретить мужа и без улыбки. Но, взяв себя в руки, пересилив усталость, она снова встретила его радостно и весело. Заболели дети, но она все
равно улыбнулась. В старости, когда выросли их дети, муж благодарил жену:
«Тебе не составляло проблем улыбаться, даже когда болели наши дети».
7. Итог урока: От женщины зависит как будут к ней относиться: как к королеве или замызганной служанке. Как вам больше нравится? Для этого нужна строгость к себе, чтобы не выглядеть дурой и кляксой. Бог не давал такого права. У Него всё красиво, величественно и хорошо
весьма.
8. Молитва.
96
Урок № 44
Тема урока:
Как одеваться христианке.
Цель урока: Научить невест святому вкусу в одежде.
*Предварительное задание: прочитать И.Нав. 7 глава.
Дополнительный материал: проповедь: «Одежда святых».
Ход урока
1. Молитва.
2. Экскурс в историю возникновения одежды.
Прочитать Быт.3:6-7, 21.
Наводящие вопросы:
1) Что заставило людей сшить первые одежды?
2) Отменил ли Бог одежды?
3) Насколько современная мода решает Эдемскую задачу: скрыть наготу?
4) Замечали ли вы как используют женщины одежду, чтобы более выпукло показать свои «женские достоинства»? Для чего они это делают?
3. Прочитать проповедь: «Одежда святых».
Вопросы к прочитанному:
1) Каково предназначение одежды? Что значит одеваться как прилично святым?
2) Насколько это соответствует действительности?
3) Почему одежде надо уделять внимание? Прочитать: Рим.12:1; 2 Кор.6:16 – сделать вывод.
4) Какое отличие мирской одежды от христианской?
5) Корни сексуальной одежды.
6) Чем чревата развратная одежда в церкви? При помощи ее в церковь вносится
атмосфера обольстительности.
7) Как реагировать, если в церковь придет сестра в развратной одежде?
4. *Вопросы к домашнему заданию:
1) Как прореагировал Бог на взятую Аханом заклятую одежду? Почему?
2) Как это применить к нашему времени?
5. Прочитать: 1Тим.2:9-10.
Обозначить образец одежды женщины по 1Тим.2:9-10.
1) Приличие.
2) Стыдливость.
3) Целомудрие (умеренность).
4) Не многоценная.
Обратите внимание на слово: «в приличном одеянии». Приличное – это значит: «к
лицу» или соответственно данного лица. У царя – царская одежда, у девиц легкого
поведения – своя одежда, которая идет им к лицу, а у детей Божьих – одежда, приличная святым.
6. Прочитать Пс. 44:14-15. «Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золо97
том...»
1) Как, исходя из данного отрывка, рассматривать слова многих христианок:
«Богу не важна моя одежда, главное – мое сердце»?
2) Есть ли связь внутреннего мира девушек с их одеждой?
7. Прочитать: Мф. 6:28-29 (посмотрите на лилии...). Христос не поощрял ни обольстительной, ни «монашеской» одежды женщин.
Учитесь вкусу и красоте у природы, сочетанию красок и гармонии стиля у цветов,
это самый лучший учебник красоты одежды.
8. Характеристика одежды, приличной святым:
Недорогая, но со вкусом.
Подобрана по цветовой гамме, стилю, сезону. Из простого, красивого материала.
Одежда должна хорошо сидеть (не облегать, не висеть).
Не привлекающая, но скромная.
Чистая и аккуратная.
9. Христианские правила об одежде:
1) Не гоняйтесь за модой, а думайте о здоровье.
2) Не соблазняйте дорогой или сексуальной одеждой. Одежда должна быть свята,
т.к. мы одеваем храм Божий – тело свое.
3) Не имейте лишней одежды, отдайте ее нуждающемуся.
10. Одежда должна быть распределена:
Особая одежда для праздников, торжеств, встреч.
Одежда для работы.
Для кухни.
Для прогулки.
Для сна и отдыха.
Одежда согласно сезонам года.
11. Итог урока: Одежда – выражение вашей внутренней сущности либо развращенной, либо святой. Мирская одежда взвинчивает развращенность, а христианская украшает и сохраняет тело в здравии. Совесть подсказывает как одеваться стыдно
и как хорошо. Если девушке становится не стыдно, то она уже бесстыдная и бессовестная. Она достойна горького сожаления и взыскания со стороны церкви, т.к. соблазняет других.
12. Домашнее задание: Просмотреть свой гардероб, с запросом к Богу: понравится
ли Ему ваша одежда? Одежда должна быть свята, т.к. мы одеваем храм Божий –
тело свое.
13. Молитва.
* Примечание:
Можно сделать оно-два дополнительных практических занятия для обучения качественного ухода за одеждой и обувью: изделиями из кожи, замши, шерсти, хлопка,
льна, синтетики. Обучить правилам стирки, условиям хранения одежды и обуви.
Если возможно, по преподанным урокам закрепить знания на практике.
98
Тема №3
раздела “Святой быт—школа мудрости”
«Рукоделие»
Вступление
Особым ароматом уюта дышит дом, хозяйка которого
рукодельница. Атмосфера теплоты, доброты, царящая в
нем, как бы охватывает каждого пришедшего, говоря о
трудолюбии женщины, живущей в нем. Как красиво смотрится здание молитвенного дома, которое с особым старанием украсили сестры мастерицы. Рукоделие – это неповторимость и уникальность каждой вещи, которая всегда отвечает вашим запросам. Она всегда может стать ценным подарком, она может
восполнить нужду ваших близких и друзей. В старину говорили: «Что молодой человек
без шпаги, то девушка без рукоделия». Раньше, приходя в дом христианки рукодельницы, можно было увидеть множество вышитых полотен на библейскую тему, салфеток, скатертей, с вышитыми на них стихами из Библии. Такие изделия свидетельствуют о любви к Богу их хозяйки и являются хорошим предлогом, чтобы всякому приходящему в дом засвидетельствовать о Христе.
Урок № 45
Тема урока:
Рукоделие как способ проявить свои таланты.
Цель: Показать девушкам как своими руками украшать свою жизнь и жизнь семьи.
Привить желание стать трудолюбивой рукодельницей.
Ход урока
1. Молитва.
2. Принести на урок красивую вещь, сделанную своими руками (для примера).
1) Обсудить тему: “Кто из библейских женщин известна как рукодельница? Что дало рукоделие библейским женщинам?”
2) Прочитать: Прит 31: 13, 19, 21, 22, 24; Деян. 18:2-3; Деян. 9:36-42 (о Тавифе).
Итог: Рукоделие может стать визитной картой каждой сестры. О вещах, делаемых
той или иной женщиной знают не только дома, но и в округе. А дети хранят их, как
ценный раритет многие годы.
99
3.
Рукоделие это:
1) Известность.
2) Востребованность.
3) Красота.
*Ничто так не украсит ваше жилье, одежду и т.д., как вещи, сделанные своими
руками, ибо они, помимо того, что красивы, хранят в себе теплоту души, сделавшего их человека
4. Значение рукоделия для девушки:
1) Развивает творческий потенциал.
2) Прививает любовь к красоте у других людей.
3) Экономит домашний бюджет.
4) Доставляет полезный и приятный отдых, рационально использованное время.
* Вы ощутите две большие разницы, если праздно проведете время или же потратите его на то, чтобы сделать прекрасную и нужную в доме вещь.
5. Обсудить: какие виды рукоделия наиболее приемлемы в ваших условиях. Какую
пользу от этого будете иметь. Кого из мастеров рукоделия, проживающих в вашей
местности, вы знаете. Практически обусловиться по организации кружков рукоделия.
6. Итог урока: Рукоделие – это реклама трудолюбивой невесты. Дом без женской заботы и творческой способности к рукоделию: связать, сшить, вышить смотрится
убого и скучно. Шитье, например, даст возможность сэкономить деньги и быть всегда нарядно и элегантно одетой, а также послужить другим, подобно Тавифе. Рукоделие всегда ценится, потому что хранит теплоту рук и говорит о трудолюбии и
творческой личности рукодельницы. Недаром немало стихов в 31 главе Притчей
посвящены именно рукоделию, а в книге Исх.35:25-26 Господь называет женщин
рукодельниц мудрыми.
7. Молитва.
100
Тема №4
раздела “Святой быт—школа мудрости”
«Христианское жилище»
Введение
«В один день пришел Елисей в Сонам. Там одна богатая женщина упросила его
к себе есть хлеба; и когда он ни проходил, всегда заходил туда есть хлеба. И сказала она мужу своему: вот, я знаю, что человек Божий, который проходит мимо нас
постоянно, святой; Сделаем небольшую горницу над стеною, и поставим ему там
постель, и стол, и седалище, и светильник; и когда он будет приходить к нам,
пусть заходит туда» (4Цар. 4:8-10).
Краткая история. Один маленький эпизод из жизни величайшего пророка Елисея
и малоизвестной, хотя и богатой на то время женщины из Сонама. Она так бы и осталась неизвестной нам, если бы тропу, которая проходила мимо её дома (по которой
ходил пророк), она не переориентировала на свое жилище. Как, что и почему было у
нее на душе – не будем вдаваться в подробности, ясно одно, что слишком желанным
человеком был Елисей в её доме. Начиная с того, что Сонамитянка буквально
«упросила его (к себе) есть хлеба», она идет дальше: уговаривает своего мужа устроить горницу для пророка со всеми необходимыми удобствами. Как много было таких
мест, где пророк был желанным гостем, не сказано. Скорее всего, это и было единственным пристанищем для святого, ибо о таковых людях сказано: «те, которых весь
мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли» (Евр.11:38). Эта женщина сделала доброе дело для пророка Елисея, посланника
Божьего, и это уже достойно награды от его Господина, как и сказано: «И кто напоит
одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю
вам, не потеряет награды своей» (Мф.10:42). Пригласив праведника в свой дом, она
пригласила Божью благодать, которая преобразила жизнь этого семейства, дав им
сына.
Никогда в истории человечества не было такого, чтобы праведник кого-либо ограбил или сжульничал, а вот благословение со святым в дом приходило, принимавшие его принимали Пославшего его и имели вознаграждение от Господина - награду
пророка. Так было всегда, так случилось и с этой женщиной. Произошло это потому,
что она открыла дверь своего жилища для человека Божьего, предварительно подготовив его для этого.
Цель этого курса, чтобы наши младшие сестрички стали благословенными невестами, а впоследствии, соответственно, жёнами. Одно из составляющих этого условия «попросить» мужа, чтобы в вашем доме была предусмотрена «небольшая горница» со столом, постелью, седалищем и светильником для святого, по примеру неизвестной, но мудрой женщины из Сонама.
101
Урок № 46
Тема урока:
Жилище святых – обитель Божья.
Цель: Обозначить, что жилище без Бога не может быть обителью для благословенной семьи. Знать, что сказано в Библии о жилище святых.
Задача: Научить девушек так устраивать свои жилища, чтобы в них присутствовал
Христос.
* Дополнительная литература: проповедь: «Жилище в котором живет Христос» (приготовить копии сестрам для домашнего изучения).
Ход урока
1. Молитва.
Вступительная часть.
2. Беседа на базе высказываний.
«Христос родился не в царских хоромах или хотя бы в обычном жилище, а
так судил Бог, что Он родился в яслях. Жилища Вифлеема были устроены
так, что в них не нашлось места для Христа. И Ему Свою земную жизнь пришлось начинать в «хлевушке для скота» (Взято из проповеди).
Христос сказал о Себе так: «лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову» (Мф.8:20).
Наводящие вопросы:
1) Рассмотрите эти ситуации и проанализируйте их. Поступают ли подобным образом с земными царями сегодня?
2) Согласны ли вы с таким выражением из проповеди? «Сегодня Христу определили почетное место в Молитвенном Доме, там Его прославляют, поклоняются,
служат Ему, но в жилище свое Его не то, что не приглашают, Его туда не пускают. В жилищах многих христиан жизнь кипит по правилу плоти и хранителями
домашнего очага выступают женщины».
Как на ваш взгляд выглядит ситуация с данным вопросом сегодня?
Не делать из жилища бога. Стиль дома—«Вифания», чтобы Христу было приятно заглянуть вам в дом. Гостеприимство и радушная приветливость, которыми должна
благоухать женщина в своем доме, выражается в ее интересах; все до мелочей в доме должно быть свято, чтобы не к чему было прицепиться дьяволу. Многие женщины
нагребают себе в дом, не видя нужды других, не заботясь о чужих бедах. Ужасный
пример богача безумца должен протрезвить таких жен (Лк.12:16-21). Предусмотрительность должна быть, но не любостяжание, «А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым» (Еф.5:3); (Агг.1:9).
3) Общими усилиями попробуйте дать характеристику дому, где жил бы Христос?
Как он должен быть устроен?
* Примечание: Знаете ли вы о том, что за то, что народ Израильский отверг Христа, в 70-е годы по Р.Х. Иерусалим был разрушен римским полководцем Титом? А
за то, что не нашлось места для младенца Христа, Бог допустил, чтобы погибли
младенцы Вифлеема (Мф. 2:16-18). Какой из этого следует сделать вывод?
3. Главная особенность жилища верующих – в нем приготовлено место для
Христа.
Основная часть.
1. Что нужно, чтобы Христос пребывал в вашем доме.
102
1) Соответствующий порядок устройства дома:
Скажите Богу о своей готовности посвятить Ему свой дом.
Посвятите ваше жилище Богу.
Избавьтесь от других «божков», которые диктовали бы свои правила жизни.
Очистите свое жилище от последствий пребывания этих божков в вашем
жилище.
Приготовьте свое жилище так, чтобы там мог пребывать Бог. (Прочитайте
Ев. от Мф. 25:31-46, обозначьте, что нужно для этого).
2. Пригласите Христа в свой дом.
1) Молитесь, чтобы Христос пришел в ваше жилище как Царь.
2) Откройте двери вашего дома для странников, собраний и молитвенных групп.
3. Явите почет и внимание Христу.
1) Прославляйте Его гимнами, стихами.
2) Провозглашайте Его Царство.
3) Посвящайте Ему ваши семейные торжества.
4) Не пренебрегайте Его творением (человеком), а особенно Его рабами.
4. Прочитать: (Деян.16:15); (Быт.18:1-10).
1) Каким образом Лидия приглашала апостолов в свой дом? Почему?
2) Что сделал Авраам, увидев трех мужей? Почему?
* Знаете ли вы, что, христианин, посетивший ваш дом, может оказаться посланником Неба?
5. Прочитайте Лк. 13:34-35. Ваши комментарии.
1) Что происходит, когда в доме Израилевом нет места для посланников Бога, и
для Него Самого?
2) Что происходит или происходило бы, если бы должным образом приняли Его?
3) Подумайте, как в первом и во втором случае это сказывается на семье. Проведите аналогию.
6. Итог урока: Все, кто открыли двери своих домов для Христа, позаботились о том,
чтобы Ему было там приятно, никто не жаловался на тесноту или неудобства. И,
наоборот, горько вопиют от стеснения те, кто в свое время не приготовил свое жилище для Христа и не впустил Его.
7. Закрепление материала.
1) Опросить, что нового открыли для себя в течение этого урока.
2) Поменялось ли отношение к устроению жилища в сравнении с тем, что было до
урока? В чем?
8. Домашнее задание: Прочитанные на уроке места из Библии прочитать дома и
размыслить о них. Возникшие вопросы записать и задать на следующем уроке.
9. Молитва.
103
Урок № 47
Тема урока:
Устройство христианского жилища.
Цель: Научить девушек устраивать уют в своем доме, чтобы в нем было красиво.
Обозначить, что аккуратность и чистота являются неотъемлемыми составляющими
христианского жилища, а гостеприимство и радушие – украшением христианской семьи.
Задача: Научить девушек так устраивать свои жилища, чтобы в них присутствовал
Христос.
* Дополнительная литература: проповедь: «Жилище, в котором живет Христос»,
статья: «Приготовь себя к Встрече».
Ход урока
1. Молитва.
2. Практическое устройство дома.
1) Жилище устраивать красивым, теплым, удобным.
Красиво – это не значит дорого.
* Пример из жизни: Практический быт немцев-менонитов, которые при Екатерине
Второй поселялись на Юге Украины и в Поволжье, выразившийся в устройстве жилища и ведении хозяйства, стал своеобразной и действенной проповедью Евангелия для местного населения.
3. Особенности христианского жилища:
1) Простота и практичное удобство.
2) Рациональное использование жилплощади. (Раскладушки, диваны-кресла, раскладные столы, двухъярусные кровати и т. д.)
4. Соответственное содержание комнат и их предназначение.
1) По возможности предусматривать варианты двойного использования комнат
без ущерба для семьи. Например, большая комната в доме предоставлена для
собрания верующих, а в остальные дни – для жизни семьи.
2) Правильное освещение и регулярное проветривание комнат.
3) Практичная, удобная мебель, со вкусом подобранная, но не вызывающедорогая.
4) Чистота и порядок (чтобы все было «по полкам»).
5) Предусмотрительность на все случаи жизни.
6) Полезность каждой вещи.
7) Ничего лишнего.
* Заметка будущим хозяйкам: Не наполняйте свое жилище лишними предметами, с тем лишь аргументом, что это есть у соседки! Иначе вы превратитесь в
Плюшкина, героя произведения Н. Гоголя «Мертвые души».
Помните! Порядок в доме – лицо хозяйки.
5. Ваша кладовая.
1) Ваша кладовая (холодильник) должны иметь запасы.
Позаботьтесь, чтобы по сезону сделать необходимые заготовки продуктов на зиму,
чтобы была консервация: овощи, фрукты, варенье и сухофрукты. Потом, зимой,
104
как говорится, как «найдете» все это.
2) Своевременная забота сэкономит вам деньги, нервы и главное - ваше
время.
Когда посетит ваш дом Христос в лице служителя или проповедника, вы,
имея в наличии запасы продуктов, сможете быстро накрыть на стол для чаепития,
не пропустивши общения. Вместе со всеми вы покушаете также и духовной пищи из
уст посетившего вас брата или сестры.
Запомните, дом без пищи – холодный замок.
6. Ваши шкафы.
1) Продумайте так, чтобы для одежды каждого члена семьи предусмотрены были
отдельные полки.
2) За порядок на своей полке каждый из детей лично несёт ответственность.
3) Позаботьтесь, чтобы в вашем шкафу было несколько комплектов постельного белья и хотя бы 1-2 запасных одеяла, чтобы сегодня исполнить заповедь странноприимства.
Знаете ли вы, что в прошлом столетии, когда ездили (ходили) от селения к селению разъездные проповедники Евангелия, то многие хозяйки заготавливали запасные одеяла, матрасы, чтобы принять в своем доме человека Божьего.
7. Ваши комнаты.
Устроить и следить, чтобы каждая комната служила по предназначению. На кухне
должны находиться те предметы, которые предназначены для кухни. В комнате отдыха – все то, что должно быть там, в детской комнате – все, что нужно для детей, и
т.д.
Очень хорошо, чтобы в вашем доме имелась большая комната для собраний, во
время которых по Писанию присутствовал бы Христос: «где двое или трое собраны
во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20).
8. Атмосфера гостеприимства христианского жилища.
Из чего создается добрая атмосфера в доме:
1) Духовная чистота дома.
Любовь в доме ко Христу ощущается сердцем и видима глазам. Лучше переночевать на полу и спокойно отдохнуть, чем лежать на особых ложах в доме, где поклоняются идолам.
2) Радушие.
Радушие – это не просто одни приятные слова, а и горячая пища в зимнюю стужу
и теплый дом, где предоставлено нуждающемуся отдохнуть. Есть так написано:
«ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили
Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф.25:35-36).
3) Общительность.
При всех угощениях и заботе, человек не будет удовлетворен, если вы не пообщаетесь с ним, если не позаботитесь вникнуть в его проблемы, если не утешите
отчаявшегося, не помолитесь с ним, не ободрите изнуренного. Душа человека
останется голодной, если при всей заботе вы с ним по-доброму не поговорите,
пожертвовав своим временем.
9. Итог урока: В доме людей Божьих не должно быть такого места, где бы Христу было бы неприятно, а вам стыдно. Устраивайте свой дом по Божьему принципу:
«хорошо весьма».
105
10. Закрепление материала.
Жилище святых – это обитель Богу Живому, где не просто все живущие поклоняются Христу, но и всё до мелочей устроено так, что служит и прославляет Его.
11. Домашнее задание: Подготовить рассказ (письменно, устно) о том, как вы будете
устраивать свое жилище с учетом, пройденных на уроках библейских принципов.
12. Молитва.
Заключение:
1. Подготовить вопросы к экзамену (по усмотрению преподавателя).
2. Провести экзамен по пройденному материалу.
3. Выставить итоговую оценку.
В итоговой оценке учесть:
1. Выполнение домашнего задания.
2. Активность учащихся на уроках.
3. Посещаемость.
106
Тема № 5
раздела “Святой быт—школа мудрости”
«Тело христианина – жертвенная святыня»
Введение
«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте,
и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока
в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1 Фес.5:23).
Много проповедей, статей, размышлений христиан посвящено душе человека. И
это правильно. Но есть еще одна не менее важная область, которая достойна не
меньшего рассмотрения и внимания – это тело христианина. Как тело без души мертво, так и душа не может на земле существовать без тела. Телу уделяется внимание в
Библии не меньше, чем душе человека. Вспомним Ветхий Завет, книга Левит много
говорит о теле, о его болезнях, о правилах жизни во время болезни. Не меньше и Сам
Христос уделял внимание здоровью людей. Пророк Исаия говорит о Христе: «... Он
взял на Себя наши немощи и понес наши болезни...» (Ис.53:4). Христос не проходил
мимо нуждающихся в исцелении людей, Он врачевал, воскрешал, насыщал.
Сколько споров в первые века нашей эры сосредоточилось именно о теле, возникали философские учения и т.д. Его (тело) признавали нечистым, пристанищем дьявольских похотей, предавали его различного рода пыткам. И до сих пор сохранилось
отношение к телу, как к чему-то нечистому. Но это дьявольское заблуждение. Господь
в вышеупомянутом стихе говорит о теле, как об освященном, в другом месте Писания
тело названо храмом Святого Духа (не душа, а тело). Значит, следует нам, христианам, уделять внимание здоровью своего тела, чтобы не быть «старым разваливающимся сараем», но содержать свой храм в порядке духовном и физическом, в постоянной готовности послужить Господу.
Тело наше принадлежит Богу. Апостол Павел говорит: «Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего» (Рим.12:1).
Для этого мы предусмотрели специальный курс обязательных медицинских знаний, которыми должна обладать каждая христианка, чтобы содержать «в форме» свое
здоровье и здоровье своей семьи для нормального осуществления жизненных задач и
служения Господу.
Каждая христианка должна уметь сделать оценку общего состояния больного,
знать признаки, основные симптомы наиболее часто встречающихся заболеваний и
уметь оказать первую медицинскую помощь. В этом также будет проявляться наше
подражание Иисусу Христу, Истинному Врачу.
Этот курс должна преподавать христианка, имеющее среднее или высшее медицинское образование. (При неимении в церкви медработника, пригласите специалиста
из светского мед. учреждения).
Да благословит Вас Господь осуществить эту важную задачу!
107
Урок № 48
Тема урока:
Христианское отношение к телу.
Цель: Научить разумной заботе о теле человека и его правильном использовании.
* Дополнительная литература: проповедь: «Тело христианина – собственность
Бога».
Ход урока
1. Молитва.
2. Проверить домашнее задание.
3. Вопрос для рассуждения: «Почему люди болеют?»
1) Причина болезней – грех.
2) Прочитать: (Пс.89:10), (1Кор.15:22), (1 Пет.4:1) – сделать вывод.
Из-за греха сократились дни жизни человека на земле от 120 до 70-80 лет.
Итог: После грехопадения тело и душа человека находится во власти греха. Человек стал смертным. Болезнь и смерть – результат греха.
4. Как Бог относится к болезням людей.
1) Прочитать: (Ис.53:4) «Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни».
2) В Ветхом Завете священники уделяли внимание болезням. Прочитать:
(Лев.13:9).
3) Христос уделял внимание больным. Прочитать: (Мк.1:30-31.)
4) Апостолы исцеляли (Деян.3:6), давали советы. Прочитать: (1-Тим.5:23).
5) Евангелист Лука был врачом. Прочитать: (Кол.4:14).
5. Дьявол предлагает свои услуги в области медицины, зная, что «...за жизнь свою
отдаст человек все, что есть у него» (Иов.2:4). Согласны ли вы с этим?
1) Прочитать: Втор.18:10-15, Ис.2:6. Сделать вывод.
Итог: Обращаться к дьявольским услугам: к бабкам, экстрасенсам, шептунам, народным целителям, знахарям за исцелением – это грех. Не связывайте свои души
с оккультизмом. Бог отойдет и накажет вас и ваших детей!!!
* Если вы обращались к оккультным услугам от этого надо отречься и
покаяться.
6. Что Библия говорит о теле христианина:
1) Прочитать: 1 Кор.6:20; 1 Фес.5:23; 1 Кор.3:16-17 Рим.12:1; Рим.6:12-13 - Сделать
вывод.
2) Быт христианина должен быть святым. (Одежда, питание, жилище). Прочитать:1 Пет1:16.
3) Поклонение телу – грех. Прочитать: Рим.13:14.
Итог: Тело христианина выкуплено Христом для святой жизни, для прославления
Бога. Это - жилище Божье, это - жертвенная святыня Богу.
7. Здоровье – дар Божий его нужно поддерживать для служения Богу. Прочитать: (2
Тим.2:21).
* Пример из жизни. В церкви г. Фрунзе была одна пожилая сестра, которая всегда
108
очень внимательно заботилась о нуждах членов церкви. Надо кому-то помочь с детьми, она – там, надо огород убрать – она там, надо поухаживать за больными – она уже там. Всегда и везде эта сестра успевала послужить. За такую ревность ее даже прозвали «синичкой». И вот, в очередной раз спеша на помощь своим ближним, эта сестра неожиданно умирает прямо
на автобусной станции. Каково же было удивление членов церкви, когда они узнали, что ее сумочка была полна различных медикаментов, а в поликлинике ее карта
говорила о множестве отклонений в здоровье. Эта сестра так умело могла себя
поддерживать в должной форме, не плакаться на судьбу, а служить Богу и людям
до последнего своего дыхания.
8. Должен быть здоровый образ жизни.
1) Режим дня.
2) Физические нагрузки, помощь престарелым и т.п. предпочтительнее физических упражнений.
3) Положительные эмоции (занятия и игры с детьми).
4) Реализация талантов для семьи, церкви (творчество).
5) Служение в церкви.
9. Церковь должна уделять внимание больным. Прочитать: Иак.5:14.
10. Итог урока: Тело христианки – жертвенная святыня Богу. Нужно постоянно следить
за своим здоровьем, чтобы в любое время оказаться пригодной для дела Божия.
11. Молитва.
Основные темы по медицине, необходимые для изучения
Методы изучения:
Теоретические уроки в виде лекций, докладов, написания рефератов на заданные темы, самостоятельного изучения с последующей сдачей зачета, плюс практические занятия.
Дополнительная литература: (Серия: Для дома для семьи «Домашняя аптечка и
первая помощь», автор: Кейлина Н.А.), медицинские справочники (на усмотрение преподавателя), другое.
Наглядные пособия: куклы, муляжи, перевязочный материал, асептические растворы, лекарства для домашней аптечки и т.д. (на ваше усмотрение)
Темы:
1. Аптечка в Вашем доме.
1) Покупка препаратов.
2) Правила хранения лекарств.
3) Список лекарств, входящих в домашнюю аптечку.
2. Асептика и антисептика.
Болезни. Первая помощь.
1. Болезни органов дыхания.
1) ОРВИ, ОРЗ(этиология, симптомы, первая помощь, лечение, профилактика).
109
2) Острый тонзиллит (ангина).
3) Острый бронхит.
4) Стоматит.
5) Грипп.
2. Болезни желудочно-кишечного тракта.
1) Острый гастрит.
2) Диспепсия.
3) Дисбактериоз.
4) Гепатит.
3. Питание больных.
1) Лечебные диеты.
4. Сердечно-сосудистые заболевания. Первая помощь.
1) Гипертоническая болезнь. Первая помощь при кризе.
2) Стенокардия. Первая помощь при приступе.
3) Инфаркт. Первая помощь.
5. Гинекология.
6. Неотложная помощь на дому.
1) Первая помощь при бронхиальной астме.
2) Первая помощь при аллергических реакциях.
3) Первая помощь при обмороке.
4) Первая помощь при гипо и гипер гликемической коме.
5) Первая помощь при пищевых отравлениях.
6) Первая помощь при почечных, печеночных коликах.
7) Первая помощь при гипо и гипертермии.
7. Неотложная помощь при травмах.
1) Виды травм. Оценка общего состояния.
2) Повязки, способы бинтования:
лица и шеи
повязки на грудную клетку, область живота и таза
повязки на верхнюю и нижнюю конечности
3) Правила иммобилизации.
4) Повреждения черепа и головного мозга. Сотрясение и ушиб мозга, перелом основания черепа.
5) Закрытые и открытые переломы длинных костей.
6) Растяжение и разрыв связочного аппарата суставов.
7) Вывихи.
8) Ушибы мягких тканей.
9) Удаление инородного тела из глаза, из уха.
8. Раны, кровотечения. Первая помощь.
110
1) Общие правила оказания первой помощи. Правила наложения давящей повязки, жгута.
2) Кровотечение из носа.
3) Кровотечение из уха.
4) Кровотечение из легких.
5) Кровотечение из пищеварительного тракта.
6) Внутреннее кровотечение.
7) Кровотечение в плевральную полость.
9. Другие виды травм.
1) Термические ожоги.
2) Обморожения. Общее охлаждение.
3) Тепловой удар.
4) Солнечный удар.
5) Поражение молнией.
6) Поражение электрическим током.
10. Основные приемы реанимации.
1) Искусственное дыхание. Признаки восстановления дыхания.
2) Закрытый массаж сердца. Признаки восстановления сердечной деятельности.
3) Сроки проведения реанимационных мер.
11. Процедуры и измерения.
1) Методика постановки банок.
2) Горчичники.
3) Растирания.
4) Способы и правила введения лекарственных препаратов внутрь.
5) Инъекции (внутримышечная, подкожная)
6) Ингаляции.
7) Клизмы.
8) Компрессы.
9) Измерение артериального давления, температуры.
10) Измерение пульса, характеристика пульса.
Заключение:
1. Подготовить вопросы к экзамену (по усмотрению преподавателя).
2. Провести экзамен по пройденному материалу.
3. Выставить итоговую оценку.
В итоговой оценке учесть:
1. Выполнение домашнего задания.
2. Активность учащихся на уроках.
3. Посещаемость.
111
Раздел № 5
«Предбрачная подготовка»
Вступление
«Если мы не преподадим этот вопрос, то этим пробелом воспользуется сатана и подсунет свою
фальшивку». Джош Макдауэл.
«Он ввел меня в дом пира, и знамя его надо мною - любовь».
(Песн.2:4).
Книга Песня Песней, самая поэтичная книга Библии, представляет нам возвышенность взаимоотношений супругов, которые по замыслу Творца должны любоваться друг другом и нежиться в объятиях взаимного влечения друг ко другу под патронажем чувства,
которое мы называем любовью. Почему это так важно? В браке
есть тайна, которая дает начало новой жизни и колыбелью ее является исполнение Божьего закона: «...и будут одна
плоть» (Быт.2:24). Дети – плод этой любви, продолжение жизни на
земле, это—победа над смертью, это—участие в Бесконечности и
приобщение к Богу, Который Сам есть источник жизни. Потому,
ничего низкого, скверного, расчетного, похотливого не должно
присутствовать в отношениях между супругами в этом интимном,
сугубо им принадлежащем условии, важность которого трудно переоценить.
Урок № 49
Тема урока:
Святость интимных отношений между супругами.
Цель: Разрушить существующее в христианстве понимание, что супружеские отношения – это нечто не совсем святое. Заклеймить сексуальную взвинченность в браке.
Научить библейскому закону об интимных взаимоотношениях мужа и жены.
Примечание преподавателю: Предусмотрите, чтобы эта тема рассматривалась без
ухмылок и смешков, а в благоговении и страхе Божьем. (Например, «кто смеется, тот
еще маленький для рассмотрения этого вопроса, пусть идет домой»).
Дополнительный материал: Заранее приготовить ксерокопии статьи: «Святость супружеских отношений в свете Библии». Можно прочитать на уроке или раздать для домашнего изучения.
* Дополнительное задание: Приготовить копии статьи: «Избери жизнь, дабы жил ты и
потомство твое» для домашнего изучения.
Ход урока
1. Молитва.
2. Что говорит Бог о тайне брака:
112
Прочитать: Быт.1:28; 2:24; 9:1; 9:7. Быт.1:31. Сделать вывод.
Итог: Брачные взаимоотношения учредил Бог. Это закон для супругов.
3. Божья цель в супружеских взаимоотношениях.
1) Продолжение рода - это победа над смертью. Прочитать: Быт.17:2, 48:4.
2) Психологическое и физическое равновесие.
3) Утешение. Прочитать: Прит. 5:18-19, Еккл.9:9.
4) Защита от блуда. Прочитать: 1Кор.7:9.
4. Что Бог говорит о женщине:
Прочитать: Быт.3:16; Исх.21 гл: (о мужчине так нигде не сказано). Сделать вывод.
Итог: Женщина нуждается в супружеских взаимоотношениях, так установил
Бог, потому поставлять себя вне этого запроса, позировать «святостью» перед мужем, а мужа выставлять похотливым – есть лукавство.
5. Христианские принципы брачных отношений:
1) Честный брак. Прочитать: Евр.13:4.
2) Верность супругу до смерти. Прочитать: 1Кор.6:15-16; 1 Кор.7:2-4.
6. Правила брачных взаимоотношений:
Прочитать: Быт. 2:24; 1Кор.7:3-5.
1) Подходить с молитвой, как к Богом установленному закону (Быт.2:24).
2) Благодарить Бога за возможность иметь мужа.
3) Не избегать мужа (исключения: беременность первый и третий триместры, месячные).
4) Манипулировать и шантажировать мужа постелью - преступление (1 Кор.7:4).
5) Недопустимо пренебрегать брачными отношениями, как чем-то нечистым.
6) Не превращать этот вопрос в семейного бога. Прочитать: 1Тим. 5:6.
7) Проявлять чуткость и внимательность к супругу.
8) Сознавать ответственность, т.к. это таинство рождения новой жизни.
* Библейский пример: Сарра была и в 90 лет желанной и любимой для Авраама.
(А Авраам – друг Божий).
Итог: В центре брачных взаимоотношений Божий закон - «сотворим ему помощника». Человеку нужен человек, другой, чем он. Тайна брачных отношений превращается в праздник, потому что есть этот человек, и он ему доступен. Сам факт,
что жена имеет мужа, не только для постели, а вообще – праздник. В любой момент, когда человек захотел пить, он пьет из родника. И тогда любой его запрос –
в радость. Сами посудите, приятно ли здравому человеку иметь утешение с невменяемой женой или невменяемым мужем. Все-таки есть запрос, чтобы женщина, которую обнимает муж была личностью, полноценным помощником.
Запомните!
По примеру «легковесных дамочек» поступают те христианки, которые предоставляют свое тело в постель мужу, не заботясь о содержательности своей
личности, чтобы быть полноценным помощником мужу. Еще более отвратительнее смотрятся те жены, которые, предоставляя свое тело мужу, заставляют его
«плясать под свою дудку» (происходит торговля телом внутри семьи). Такие жены
ломают мужей в послушных «телков», абсолютно теряют уважение, делают духов113
ными калеками своих детей и изгоняют Христа из своей семьи. Последствия
этого, поверьте, весьма плачевные.
7. Мирское отношение к брачной тайне:
1) Тайна брака опошлена, в атмосфере «усмешки» рождаются дети.
2) По - Фрейду, секс – это бог, которого нужно обеспечить в первую очередь.
3) Развращенность и свобода половых отношений (проституция).
4) Половые извращения.
5) Сексуальная взвинченность в браке (прелюбодеяние, разводы, псих. расстройства на этой почве).
6) Пренебрежение как нечистым грехом (монашество, целибат).
7) Следствие всего этого: аборты.
Итог: Дьявол внушает, что жить так, как Бог говорит - скучно, никакого удовольствия. А вот в мире, там столько любви и страсти, потому надо мирские вкусы притащить к себе в постель. Если эти дьявольские методы проходят в спальню к верующим, то они кладут омрачающий отпечаток на христианское потомство. Поставлять секс в центр семейных взаимоотношений есть грех. Как и низменность, пошлость, скабрезность в этом вопросе - это дьявольская работа. Не идите у него
наповоду!
В Слове Своем Господь немаловажное значение отвел брачным взаимоотношениям мужа и жены. Книга Песня Песней – прямое доказательство тому. Весь слог
этой книги – возвышенно-поэтичный, значит, и взаимоотношения супругов должны
быть таковыми, по замыслу Творца: «хорошо весьма». * Написано: «Мудрая жена
устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Прит14:1). Уделяет
ли женщина вопросу постели внимание, чтоб отношения были не пресными и не
похотливо взвинченными, а свято красивыми?
8. Итог урока: Брачные взаимоотношения, как и все сотворенное Богом, имеет в себе
благословение и радость для супругов. Бог освятил эти взаимоотношения. В них
огромная ответственность двух людей за новое поколение. Каким оно будет: благополучным или разрушительным зависит от правильного отношения к супружеским взаимоотношениям.
9. Вопросы.
10. Домашнее задание: Прочитать книгу Песни Песней и статью: «Избери жизнь...»
11. Молитва.
Урок № 50
Тема урока:
Библейский взгляд на планирование семьи.
Цель: Проанализировать существующие методы планирования семьи с точки зрения
Библии. Научить Божьему определению в вопросе деторождения.
* Дополнительный материал: Статья: «Избери жизнь» (можно прочитать на уроке).
Ход урока
1. Молитва.
2. Что Библия говорит о деторождении.
114
Прочитать: Пс.127:3-4; Пс. 126:3-5; 1 Тим.2:15; Быт.3:16, Быт.30:1 и 8,
Быт. 30:23; Руф.4:11.
3. Вопросы для рассуждения:
1) Как Рахиль и Лия относились к вопросу рождения детей?
2) Как раньше женщины церквей ЕХБ относились к деторождению?
3) Кто дает жизнь ребенку? (1 Цар.2:21)
4) Что сегодня произошло с сестрами, что, выходя замуж, они не хотят иметь
больше 1-2 детей?
5) Имеют ли женщины право сами решать рожать им или не рожать?
4. Прочитать (или обсудить) статью: «Избери жизнь...».
Вопросы к статье:
1) Благословляет ли Бог рождение детей?
2) С какого момента времени ребенок является душою живою?
3) Может ли Бог дать ребенка, не учитывая силы и здоровье родителей?
4) Нужно ли родителям заботиться, чтобы обеспечивать своих детей?
5) Как правильно относиться к вопросу рождения детей? Перечислить.
5. Что Библия говорит о планировании семьи:
1) Таких примеров в Библии нет, т.к. дети в Библии рассматриваются как благословение, а благословение не планируют, его просто имеют или не имеют.
2) Прочитать: 1 Кор.7:5 Случаи воздержания. Есть ситуации, когда здоровье жены
не позволяет иметь детей определенное время, или жизненные обстоятельства: война, голод и пр. В таких случаях следует обговорить этот вопрос с мужем
и закрыть его.
3) Самоуправство в этом вопросе – грех.
4) Вопрос деторождения каждая семья должна индивидуальным образом согласовать с Богом и подчинить себя в волю Божию.
5) Иметь консультацию служителя.
6. Итог урока: Деторождение является великим даром Божиим и требует серьезного
и трепетного отношения. Только Бог имеет возможность и право дать или отнять
жизнь человека. Любое вмешательство человека, противное воле Божией, является бунтом против Бога. Каждой молодой семье следует исключить греховные методы планирования семьи. Есть такое справедливое наблюдение: один ребенок –
нет ребенка, два ребенка – это полребенка, а три ребенка, это один ребенок. Нужно быть по-настоящему верующим человеком, чтобы предоставить этот вопрос решать Богу.
Это вопрос веры.
7. Вопросы.
8. Молитва.
115
Урок № 51
Тема урока:
Рождение новой жизни.
Цель: Показать премудрость Творца в появлении новой жизни. Научить святому и
трепетному хождению пред Богом в ответственный период беременности и грудного
вскармливания.
Ход урока
1. Молитва.
2. Прочитать: Псалом 138:13-16, Иов.31:15, Еккл.11:5, Лк.1:41, Суд.13:5, 1Цар1:11.
Сделать вывод.
Итог: Детей дает Бог. Иметь детей – не развлечение, а высокая ответственность.
Дети верующих – гениальные, потому что они на духовно генетическом уровне
имеют Божью печать. Каждая мать до рождения должна посвящать детей Богу и
приготовить себя выносить и вырастить дитя Божье.
3. Рассказать девушкам о беременности, с позиции медицины.
1) Признаки беременности.
2) Основные периоды беременности.
3) Особенности развития плода.
4) Режим питания, труда и отдыха при беременности.
4. О беременности с позиции духовности.
Как относиться к беременности:
1) Радоваться о Божьем подарке.
2) Мечтать о ребенке, как о служителе Господнем.
3) Молитвенно приносить к Богу свое дитя каждый день.
4) Больше читать Библию.
5) Петь ему христианские гимны.
6) Читать поэзию.
7) Рассказывать о красоте Божьего творения.
8) Слушать классическую музыку.
9) Посещать красивые места.
10) Читать классическую литературу.
11) Не раздражаться, быть послушной своему мужу.
12) Ревновать о служении в церкви.
5. Беременность нужно защищать.
Дьявол оказывает особую агрессию на женщин в период беременности, т.к. женщина в этот период ослаблена (в болезни Быт. 3:16). Потому, необходимо это обстоятельство обговорить с мужем, семьей, сестрой-служителем или пастором церкви,
дабы обеспечить защиту матери и дитя, хотя и здесь должны быть разумные пределы.
6. Итог: Напитайте ребенка радостью, творческой деятельностью, любознательно116
стью, сделайте беременность каждодневным праздником. Это будет добрым началом в его воспитании.
7. Молитва.
Заключение:
1. Подготовить вопросы к экзамену.
2. Провести экзамен по пройденному материалу.
3. Выставить итоговую оценку.
В итоговой оценке учесть:
1. Выполнение домашнего задания.
2. Активность учащихся на уроках.
3. Посещаемость.
Аттестация:
1. Подготовить вопросы и провести экзамен по пройденному материалу
(51 урок).
2. Приготовить свидетельство об окончании курсов благословенных невест.
3. Выставить итоговую оценку, включая предыдущие экзаменационные оценки.
4. Выставить оценки по практическим навыкам:
Кулинария.
Медицина.
Шитье (вышивание).
Другое.
117
Богослужение, приуроченное торжественному
окончанию Курсов благословенных невест.
Цель: Завершить учебу курсов благословенных невест. Настроить девушек на твердое упование на Господа и ожидание движения Его перста в их судьбах.
Призвать сестер для дальнейшего общения, молитвы, служения в церкви.
Предварительная подготовка:
1. Украсить зал.
2. Приготовить торжественную программу: пение, стихотворения и т.п.
3. Пригласить служителя для поздравления и наставительного слова.
4. Приготовить памятные подарки, сюрпризы, какие-то памятные сувениры, связанные с учебой, чтобы отметить невест, которые особо постарались в том или другом предмете (например, в шитье: подарить шкатулку с швейными принадлежностями, показать ее работу всем, призвать ее подражать Тавифе. Если невеста отличилась в кулинарии: подарить что-нибудь из посуды, пригласить «на работу» в
церковь, в медицине: подарить аптечку и т.д.) Предоставляется полет мысли для
творчества.
5. Приготовить свидетельства об окончании курсов благословенных невест.
6. Угощение.
Ход Богослужения
1. Молитва.
2. Пение:
3. Слово пастора: Торжественное поздравление с окончанием курсов благословенных невест и наставление.
4. Торжественное поздравление наставницы.
Наше пожелание:
Дорогие наши сестрички! От всей души весь наш коллектив учителей, поздравляет Вас с новым отсчетом в вашей жизни! Вы прошли важную подготовку: как строить
жизнь в своей будущей семье по Законам Господним. Теперь вы не просто невесты, а
благословенные невесты. Это мы говорим пред Богом. И Господь знает, что здесь они
есть. И, как знать, в какое время дня и ночи, за вами, как за мудрыми девами придет
жених, а, может быть, даже с далеких краев, как слуга Авраама, и за вами придут, чтобы взять себе в благословенные жены. Мы, как ваши наставники, имея попечение и
заботу о вас, пред Господом преподали вам все, что поручено нам Богом. Немало было на пути препятствий, сложностей, в том числе и в ваших душах, чтобы воспринять
те истины, которые Господь оставил нам для практического исполнения. Твердо знаем, что если вы будете твердо держаться того, чему вы здесь научились, благословение Господне неустанно, как облако днем и огненный столп ночью будет защищать и
освещать жизненный путь ваших новых семей. Наше горячее желание, чтобы вы и ваши дома служили Богу, чтобы ваши будущие мужья обрели настоящих помощников в
вашем лице, чтобы церковь наполнилась множеством детских голосов, дружно прославляющих Бога, чтобы вы были способны свободно решать встречающиеся на пути
задачи, и чтобы ваши семьи были оазисом радости и благодати для каждого человека
и плодовитыми веточками в нашей церкви. Все житейские женские знания обязательно пригодятся вам в устроении ваших домов и наше желание, чтобы быт ваш стал для
вас школой мудрости и откровений Господних, продолжением курсов, но теперь уже:
118
благословенных жён. Чтобы каждая семья была образцово-примерной для
неверующих людей. Чтобы были здоровы и ухожены дети, аккуратным, чистым и светлым ваше жилище, чтобы двери ваших домов всегда были открыты для нуждающегося и они нашли в них желанный приют...
Всякая благословенная невеста, которая, серьёзно уповая на Господа, готовила
себя на курсах реально соответствовать библейскому порядку, мы верим, обязательно будет иметь семью. И вы увидите как Господь совершит это устроение. Ведите перечень Божьих благословений, радуйтесь за своих подружек, которые уже нашли свое
счастье, благодарите и никогда не забывайте, передавайте детям вашим то, что сотворил вам Господь.
Да благословит Вас Господь строить новый этап своей жизни в Его Законах красоты.
5. Пожелания других преподавателей.
6. Песни, стихотворения и т.д.
7. Вручения свидетельств, памятных подарков, отличий.
8. Благословляющая молитва служителей, пастора.
9. Угощение.
Да благословит Вас Бог!
119
Дополнительный
материал
К уроку №3
Статья: «Приготовь себя к Встрече»
Вот, наконец, наступил долгожданный день. Вся природа, казалось, пела в благоухании весны. Садовые деревья, как раз под
стать такому знаменательному дню, оделись в белоснежные
свадебные наряды и издавали приятный аромат первых весенних цветов. Их светлые контуры выразительно выделялись на
фоне чистой небесной синевы. В этом ароматном водовороте
небесного благоухания, как будто бы утонул уютный домик, из
которого то и дело слышались оживленные голоса, веселый
смех и праздничная суета. Во дворе бегали празднично одетые
дети, которые являются незаменимым украшением всякого такого торжества, и их звонкие голоса придавали атмосфере особую радость и веселье. Глядя на их светлые шустрые головки,
то и дело сновавшие там и тут, можно было подумать, что нет
никого на свете счастливее их. Но на этот раз эта прописная истина не оправдала себя. На втором этаже дома, среди фатина, цветов и украшений, как птичка, весело порхала прекрасная девушка. Она, словно олицетворение самого счастья, находилась в
преддверие одного из самых волнующих и незабываемых событий в своей жизни. Ее
волнение, казалось, пропитало весь дом, и все приходящие невольно попадали в неуловимые колебания этого таинственного и радостного явления, становясь частью
всеобщего празднества.
Вот послышались звуки подъезжающего свадебного кортежа, и как обычно бывает в таких случаях, в доме воцарился традиционный ажиотаж, по поводу встречи жениха: «Жених, жених приехал!» Главная новость, которая через мгновение стала достоянием всех присутствующих, достигла и той, которая, как никто другой, ожидала ее.
Еще какие-то мгновения и... невеста, как утренний весенний цветок, облаченная
в прекрасный белоснежный наряд, сияющая, словно небесное явление, предстала
пред своим женихом.
Как прекрасен этот миг встречи и как незабываем он для многих женщин, семейных пар! В нем есть секрет, который нисходит к нам с небес, от Бога. Это - светлое небесное откровение, напоминающее встречу небесного Жениха и возлюбленной Церкви Его, радость которой в некой маленькой степени дано прожить нам здесь, на земле. Долгожданный миг таинственного единения двух сердец, который мы называем
бракосочетанием.
Кто не ждет этот день? Какая сестра не мечтает о нем? У кого-то где-то глубоко в
душе, а у кого-то совсем на поверхности эти мысли присутствуют. И кто бы чего ни говорил о своем безразличии к этому вопросу, это все будет красивой неправдой. Сам
Бог вложил это влечение, Он посмотрел на человека и увидел, что нехорошо ему одному и сотворил ему помощника, соответственного ему. И каждый раз, когда молодая
121
девушка ловит на себе взгляд красивого молодого юноши, у нее невольно
вздрагивает сердце: «Не он ли Богом определенный? Не это ли моя судьба?» Да что говорить о девушках, маленькие девочки мечтают о том, как они
оденут белоснежное платье, свадебную фату и венок и будут прекрасными невестами. Они уже видят себя идущими, как принцессы, под руки со своими принцами,
а вокруг цветы, пение, веселье... Одним словом, мечты, мечты, мечты... И кто может
запретить мечтать о светлом, радостном, добром? Желание добра есть в каждом, как
нечто остаточное от райской жизни, иначе откуда бы эти мечты появились. В раю,
действительно, все так прекрасно, там нет ненависти и зависти, злобы и коварства,
скорбей и печалей. Там великое благоухание Любви, там блаженство и присутствие
Божье. О если бы не дьявол! О, если бы не грех! О, если бы не человеческое непослушание, мы бы так и жили в райской прохладе, в свете присутствия Божия, беды нам
были бы незнакомы, и на земле было бы такое же блаженство, как и в небесах.
Свадебные мгновения счастья напоминают нам о небесном блаженстве, и нам
обманчиво кажется, что счастье легко и доступно. Забывается, что мы на этой проклятой земле, конец которой сожжение, где дьявол ходит, как рыкающий лев, ища кого
поглотить. Он ли успокоится, если человек живет в счастье? Успокоится ли тот, который изначально был человекоубийцей? Оставит ли он семью в покое? От Едема семья – это главная мишень дьявольской агрессии. Самые красивые цветы, розы,
имеют колючие шипы. Но как многие забыли об этом и в беспечности изранили себя!
Вопиют мужья, страдают от своего безумия жены, достается горя и ни в чем неповинным детям! Райские мгновения счастья превращаются в адский кошмар!
И все же счастье возможно. Иов в страшных мучениях говорит: «Я знаю, Искупитель мой жив». Так и вы знайте: Спаситель ваш жив!
Прочитайте 31 главу книги Притчей, посмотрите какую прекрасную картину семейной жизни подает нам Господь. Она совсем не похожа на обыденную жизнь многих
семейных пар. Это – гимн счастливой и благословенной жене и матери, его воспевает
мудрая женщина, мать Лемуила. Это гимн женщине, которая действительно устроила
дом свой. В красивом свадебном наряде на долгие и счастливые годы осталась
та девушка, которая осчастливила своего мужа, выпестовала своих детишек, украсила собой жилище и обогатила ближних и дальних. Это не фальшивка, спрятанная под красивым декором. «Дороже жемчуга» - это цена ей, а не ее красивому убранству. Она истинная «дочь» Сарры, «родная сестра» Ревекки. Она - полная противоположность дочерям Хеттейским, от которых жизни была не рада ни Ревекка, ни
Исаак, от которых с ума сойдешь. Эта женщина – кладезь любви, верности, доброты,
трудолюбия, заботы, ласки, красоты, мудрости. И потому она так прекрасна. Все это
она собирала, копила, приобретала, зарабатывала, училась, чтобы в семье взойти как
солнце, и своими лучами любви, тепла озарить и согреть мужа и детей, чтобы, как
цветок, красотой и благоуханием заполнить семейный очаг, чтобы стать родником живой воды, напояя и оживляя всех и даруя живительную прохладу. Таков род благословенных невест.
Верность и целомудрие у таковых на особом учете. Не растратила она сердечных сил на блудные взгляды и тайные похотливые мысли. Как белоснежную фату, она
сохранила свою деву от малейшей развратной скверны. Еще не видя и не зная своего
супруга, она была ему верна. Как верна и всякая сестра, которая в сердце своем посвятила себя для служения Господу в жертву живую и святую, благоугодную Ему. Как
сказано в Писании «незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы
быть святою и телом и духом» (1 Кор.7:34). Таковые сестры, как брильянты особо редкостной красоты заблистают в диадеме величия Христова! Они, как невесты, украшенные для Жениха, благоухают в небесах множеством добрых дел. Заботящиеся о Господнем, о том, как послужить многим и многим, дерзайте, ибо труд ваш не тщетен перед Господом!
122
У мудрой жены, воспетой в 31 главе, любовь присутствовала еще задолго до встречи с супругом, потому что ради него и их будущих детей она научилась всему и вся.
Кухня стала у нее кузницей здоровья и причалом близкого семейного общения. Прихожая – местом, где сбрасывались все неприятности и огорчения, где каждого приходящего радушно облекали в одежды гостеприимства и с любовью обували в
приготовленные домашние тапочки уюта и доброты. Ее шкафы в аккуратности сохраняли «двойные одежды», приготовленные ее заботливой рукой, чтобы в холодные и
сложные времена защитить дорогих ей людей от жизненных вьюг и стуж. Ее гостиная
стала для всех ее родных и близких местом вдохновения, творческих изысканий, культурного развития, местом духовного обогащения, размышления над Словом Божьим и
горячих молитв. Здесь каждый мог найти для себя необходимую силу и познание. Это
комната доверительных бесед и решения судьбоносных вопросов. Ей пришлось старательно потрудиться, создавая ее. Еще одна важная комната – опочивальня. Как важен покой и отдых после трудового дня. Дорогого стоит создать условия для крепких и
сладких снов.
Если вы пройдете немного дальше, то увидите дверь в маленькую комнатку. В
ней, на первый взгляд, нет ничего особенного. Но это стратегически важный пункт для
нашей хозяйки. Именно здесь, как грудной ребенок, постоянно нуждающийся в матери, она стучится в небеса, к Небесному Отцу за мудростью и помощью содержать
свой дом в чести и святости, быть мудрым помощником для мужа, творческим воспитателем для детей. Здесь она, как стратег, продумывает каждый свой день. Даже служанки исчерпывающе наделены ее вниманием.
Она заботится и о том, как послужить и другим людям. В ее доме всегда найдется приют для странника, нуждающегося в хлебе и крове над головой.
Сколько сил было затрачено, чтобы создать такой уклад дома, не это для нее
имеет значение, для нее важен результат, вот ее счастье! Счастлива семья, значит,
счастлива она. Восхваляет ее муж, щебечут радостные слова благодарности и детишки! И более того, ее мудрость и добродетель пошла далее, переступив за семейный
круг. Порядочность этой жены известна всем в округе. Славу воспевают у ворот города ей дела ее! Она известна не как «скандальная баба» или сплетница, иначе мужу
было бы сложно усидеть у ворот, где сидели старейшины города, да еще быть известным среди них. И несмотря на множество достоинств, она не позирует своей персоной
ни перед своими домашними, ни перед обществом. Эта жена достойна хвалы, потому что она ходит пред Богом.
Как бы ни было сейчас неприятно скептикам, как бы ни огорчались злорадствующие, но счастье в христианской семье – это данность. Оно определено Богом.
«Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее» (Песн.8:7). Бурный
горный поток свадебного торжества постепенно переходит в плавную полноводную
реку счастливой семейной жизни, и никакие преграды не могут остановить течение
этих вод, покуда они не растворятся в океане вечного блаженства с Богом.
Сестры! Как важно нам понять сегодня, что мудрыми женами, которые могут устроить дом свой, становятся не в одночасье, а после подготовки. Сначала нужно воспитать благословенных невест. Писание говорит вразумлять молодых любить мужей,
любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми,
покорными своим мужьям (Тит.2:4-5). Очень важно нам понять, что, подобно тому, как
преступно допускать к управлению кораблем неподготовленного капитана, так преступно пускать семейный корабль в самостоятельное плаванье, у которого помощник
капитана неподготовленный.
Приготовим же своих дочерей к встрече! Приготовим себя к Встрече !
Лосникова Дина Анатольевна («Пальма Деворина» №15, 2007г).
123
К уроку №12
Статья : «Тайна красоты женщины»
Издревле женщины заботились о своей красоте. Бог-Творец, созидая Вселенную,
судил женщине быть украшением жизни. «Добродетельная жена - венец для мужа
своего» (Прит.12:4) а, как известно, венец это – украшение. Бог сотворил все творение
прекрасным, а Ева была наисовершеннейше красивым творением Божьим. Не зря
Адам, который, изучил творение Господне и дал всему соответствующее название, в
изумлении воскликнул, увидев Еву.
Женщина на протяжении всей истории человечества, в любом возрасте и любого
происхождения жаждала быть красивой, и это естественная ее потребность. Из истории известно, что царица Клеопатра, как и Поппея, жена Нерона, купались в молоке,
чтоб сохранить свою привлекательность. Косметика, украшения, драгоценности - обязательные атрибуты женской красоты и известны еще с древних времен. Салоны красоты – одно из самых посещаемых мест и в наше время. «Я самая очаровательная и
привлекательная» - лозунг чуть ли не каждой женщины. Этому посвящены современные женские журналы, телевизионные передачи, где обсуждаются вопросы вечной
молодости, здоровья и красоты женщины. В угоду красоте даже возникла новая отрасль медицины - пластическая хирургия. Красота женщин являлась музой и вдохновением многих гениев и мастеров пера и кисти.
Все творение Божье величественно, бескорыстно, мудро и благородно. «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт. 1: 31). Условие вечности это гармония бытия. Но чтобы людям не усматривать порядок, гармонию и красоту в бесконечности бытия, дьявол поразил их Едемским синдромом погибели. Дьявол знал
потребность женщины быть красивой, и подсунул свое обманчивое, уродливое понимание красоты, которое сегодня прочно укоренилось в умах и сердцах людей. Он поставил неотделимость красоты от сексуального импульса. Красота женщины подменена угарной, похотливой и развратной сексуальностью, и сегодня она является эталоном красоты для многих женщин. Это навязанное дьяволом лживое восприятие красоты, как страшное бедствие, проникло и в церкви. И, к ужасу, это почти никого из верующих не беспокоит и не тревожит.
На протяжение многих веков существуют конкурсы красоты, и каждая эпоха выставляет свой эталон красоты женщины. Всем известен конкурс «Мисс Вселенная»,
где избирается девушка лучшая из лучших. Но избирается она по многим критериям,
а не только по своим внешним данным. И даже в мирских запросах конкурса красоты
ценится не только смазливое личико и идеальные параметры фигуры, но и внутренняя сущность. Запомнилась девочка, которая в 2004 году победила в подобном конкурсе. Кроме внешней красоты, в свои двенадцать лет она знала три языка, кроме
родного, была прекрасно эрудированна в вопросах искусства: живописи, музыки, литературы и т.д.
Подобные мероприятия напоминают нам о конкурсе красоты, описанном в Библии, который имел судьбоносное значение для Израильского народа во времена Вавилонского пленения. Этот конкурс проходил во дворце царя Артаксеркса.
Бог определил в Библии поместить книгу, которая названа именем женщины
«Есфирь» и содержит чрезвычайно глубокую мудрость. И естественно нам, женщинам
христианкам, изучить ее до мельчайших подробностей. Эта книга дает эталон богодухновенной идеальной красоты женщины: девушки, жены, матери, пред которой
меркнут все светские стандарты красоты. И если женщины имеют запрос к Богу, чтобы жить по Его совершенным и гармоничным законам бытия, иметь в своей судьбе
аромат неувядающей красоты и не мараться о меченую дьяволом красоту мира сего,
то они обязательно раскопают и найдут в этой книге Богом сокрытую мудрость о не124
тленной красоте женщины. Об этой вечной красоте говорит Бог через Ап.
Петра: «Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1Пет.3:3,4).
Мы просим у Бога духовного зрения, чтоб Он позволил нам увидеть сокровенное
богатство этой книги, и поделиться им с вами, дорогие читательницы.
Итак, кем была Есфирь?
Есфирь – девушка-сирота из рабского народа, которая пребывала на воспитании у своего родственника
Мардохея. С самых юных лет ее отличала от многих
других сверстниц очень важная особенность: она
умела быть в послушании. И это послушание было
не добровольно-принудительного характера, как располагают слушаться родителей многие дети сегодня.
Есфирь ценила мудрость, которую имел Мардохей,
как саму жизнь, как воздух, и потому с жадностью
прислушивалась к каждому его совету. И это при
всем том, что она была красива, талантлива и умна.
Знаменитые педагоги говорят, что успех человека
всего на 5%-10% зависит от его таланта, а остальные
90% достигаются усердием и трудолюбием.
Для девушки или женщины быть в послушании весьма непросто, а тем более слушаться мужчину, хоть-то
отца, дедушку, дядю или пастора. Подчас женщины
располагают слушаться мужчин в житейски-мелочном плане, но не располагают воспринимать и, тем более, слушаться их, как людей, имеющих от Бога веденье и мудрость. Такое послушание встречается довольно редко. Пользуясь своим врожденным
кокетством, многие девочки уже с четырех-шести лет, а подчас и раньше управляют
всеми домашними, а в двенадцать-пятнадцать, считая себя самостоятельными и важными персонами, оспаривают авторитет матери и отца в семье. Конечно, в этом есть
серьёзное упущение родителей в воспитании девочек, но это уже другой вопрос.
Мы вернемся к Есфири. Прежде чем попасть во дворец, по внутреннему своему
свойству, она была прозорливо-чуткой девушкой, и, несмотря на присущие ей самой
талантливость и ум, она с должным почтением относится к Мардохею. Мардохей же,
действительно, был человеком особой глубины и мудрости. Он был способен вырастить девушку, которая в будущем не только спасла весь Израильский народ от смерти, но и стала прообразом церкви Христовой - мужественной, жертвенной и побеждающей!
Гадасса, она же Есфирь, жила в престольном городе – Сузах, и потому о повелении царя собрать во дворец всех красивых девушек она, наверняка, узнала одна из
первых. В Библии сказано, что «она была красива станом и пригожа лицем», (Есф.2:7)
и потому прозорливый мудрец Мардохей увидел в указе царя всевластный перст Божий. Это была огромная перспектива для власти и политики по спасению родного народа из угнетения и рабства. Есфирь имела все данные для участия в конкурсе, чтобы
победить и стать царицей. Её пытливый ум, безупречное послушание, глубокая проникновенность и понимание обстановки, а также признание мудрости ее наставника,
сориентировали Мардохея на то, что она сможет обретаться в царских покоях, в напряженной атмосфере интриг царского двора и претендовать на высшую роль - царицы. Мардохей решился осуществлять дело государственной важности, которое имело
колоссальное значение в истории Израильского народа и празднуется доныне
(праздник Пурим).
125
Или теперь, или никогда! Такое бывает один раз в жизни и далеко не у всех.
Чтобы девушка из рабского народа попала во дворец царя величайшей империи того времени, да еще с перспективой стать женой императора! Для
слабого человека, ситуация, подобная как у Есфири, вызывает ужас, тревогу,
панику (ой, что делать?!). Для сильного содержательного человека это – благоприятный момент, чтобы раскрыться. И потому, мы видим её весьма сосредоточенной в
данной ситуации: входящей в императорский двор походкой проницательного мудреца. Есфирь знала, что, войдя в царский дом, ей придётся жить среди «змей и скорпионов», и жизнь ее будет, как на острие ножа, тем более, после безрассудного поступка
царицы Астинь, которая была лишена достоинства царского. Последствия этого события, наверняка, породили дворцовые возмущения и интриги. Царь долгое время был
во гневе и болезненно не доверял женщинам. Поэтому на Есфирь возлагалась чрезвычайно сложная задача: возродить доброе расположение и доверие царя к царице.
И то, что она решила тщательно, в точности воплощать в жизнь все рекомендации
Мардохея говорит о том, что она имела способность увидеть в них мудрую предусмотрительность.
Когда Есфирь вошла во дворец, её взгляд, походка, речь сразу обратили на себя
внимание, она была, как благоуханный цветок.
Можно представить себе как выглядела Есфирь. Есть такое признание, что движения красавицы всегда как будто в танце. Ее жесты подобны взмаху руки художника,
пишущего картину. Речь ее подобна прекрасной песне, воспевающей мудрость и глубину. Весь облик Есфири дышал силой, мужеством и в то же время внутренним женским обаянием. Ее взгляд был глубоким, проникновенным и мгновенно оценивающим
обстановку. Он выражал ум, содержательность и доброту. В ее осанке была уместная
представительность и сановитость. Во дворце она превратилась в высокоаристократичную даму. Мы видим, что она не только не была втянута в интриги царского двора, но прошла, как по ниточке, завоевав расположение и благоволение всех
видевших ее (Есф. 2:15). Внутренняя содержательность кладет отпечаток на
внешний облик женщины, и она в тысячу раз драгоценнее всякого макияжа и дорогой красивой одежды. Мудрая женщина всегда красива, у нее другой взгляд, другая походка, речь... Как-то два юноши спорили о красоте девушек. Один говорил, что
брюнетки, стройные и высокие, гораздо красивее блондинок. Другой юноша доказывал, что пухленькие и голубоглазые блондинки гораздо привлекательнее брюнеток.
Они долго рассуждали о красоте рук, ног, улыбки женщин. Спор затянулся и его услышала одна старушка. Подойдя к юношам, она, со знанием дела, высказала свой
взгляд о красоте женщины: «Эх вы,- с сожалением сказала она, - ничего вы не знаете
и не понимаете. Красивые руки – умелые, красивые глаза – умные, красивые ноги –
быстрые и красивая улыбка – добрая».
Каким образом заботиться о том, чтобы вырасти красавицей? Следует тренировать походку, взгляд, речь и, конечно же, заботиться о внутреннем содержании. Как
желательно иметь наставников, подобных мудрецу Мардохею! Но если они и встречаются, то, к сожалению, далеко не все женщины тяготеют к общению с мудрыми, содержательными, богодухновенными людьми. Вся их забота сосредотачивается только
на том, чтоб представить из себя женщину по запросу мира сего, о чем было сказано
выше.
Войдя во дворец, Есфирь не торжествовала в себе, что оказалась в числе царственно-избранных красавиц, но подошла к делу обдуманно и серьёзно. Имея опыт общения с мудрецом Мардохеем, Есфирь увидела и оценила мудрость и проницательность в советах Гегая. Она внимательно схватывала рекомендации прожжённого,
опытного персидского царедворца, который и сам проницательным взглядом отметил
в Есфири особую тайну. Существует негласное взаимное приветствие мудрецов. Этот
очень умный и талантливый царедворец Гегай был человеком, как говорят, «сам в се126
бе», он встречал во дворце корыстников, интриганов, прекрасно их видел и
просчитывал. Он вроде бы работал для всех, но что-то особое мог доверить
только сверхуникальному и сверхталантливому человеку, и в Есфири он
увидел такую личность. В ней он обнаружил проницательность и благородство,
которое его пленило, и он включил все силы своей мудрости на то, чтобы именно она
имела успех.
Есфирь имела сердце, которое выстрадало вместе с израильским народом от
страшных унижений, оскорблений и это дало ей невероятную силу, вдохновило ее для
борьбы в очень непростых условиях царского двора и осуществить поставленную задачу: во что бы то ни стало победить!
Наблюдая за четко спланированными действиями Мардохея, можно с уверенностью сказать, что его основной и наивысший совет для Есфири был таким: «Ты очень
умна! Так приложи все усилия, чтобы проникнуться такой любовью к императору, чтобы чувствовать все его мысли!»
Полностью полагаясь на опытность и практичность Гегая, она прилагает все усилия, чтобы узнать и понять что нравится царю? Будучи молоденькой девушкой, она
определила для себя внимательно присматриваться и прислушиваться к жизни двора,
обычаям и традициям. Она не предлагала то, что с её, женской точки зрения, красиво,
практично, умно. Она расположилась поступать по рекомендациям мудрых людей и
не прогадала, ведь именно она стала царицей.
Мы, женщины, располагаем поступать в жизни так, как нам кажется умным, красивым, уместным. И, причем, у каждой женщины своя точка зрения. Под эту точку зрения мы подтягиваем и мужа, и детей, пытаемся даже Бога подстроить под себя. Весьма непросто дать женщине совет и, тем более, убедить её поступить по рекомендации. Она может выслушать совет, но не послушается. Пример Есфири для многих
женщин непонятен, вплоть до того, что некоторые приветствуют Астинь за ее характер и волевое решение не быть тряпкой у ног мужа.
Давайте подведем итог:
1. Есфирь имела ум обратить внимание на главное. И это главное заключается в
том и только в том, чтобы угодить царю. Ведь весь женский конкурс и был основан
для того, чтобы понравиться ему. Царь – главный арбитр и судья. В этом был заключен секрет ее победы, который поведал ей мудрый Мардохей.
Часто верующие люди, вместо того, чтобы понравиться главному Судье, Христу,
позируют друг перед другом. И потому в церкви происходит просто ярмарка рекламы
женской представительности, женского трудолюбия, женской простоты, добродетели,
заботы, таланта…
Если что-то из этого есть, хоть в какую-то меру, то это берется на флаг, чтобы
покрасоваться друг перед другом. А Есфирь сориентировалась только на то, чтобы
угодить царю.
2. Есфирь оказалась достаточно глубока, чтобы подлинно понять вкусы и запросы царя, чтобы представить собой то, что ему воистину ценно и важно. Она не навязывала свой вкус и правила, не судила его со своей колокольни и, тем более, не заставляла его работать на себя. Она тщательнейшим образом изучила сущность царя
Артаксеркса: его обычаи, привычки, вкусы, затаенные желания, чтобы сформировать
себя под стать ему. Женщины могут и подыграть, чтобы понравиться, а, по сути, по
естеству, не понимать и не принимать запросы мужа, пастора, как чуждые им и далёкие.
3. Следует отметить, что при всех положительных и отрицательных свойствах
характера, среди людей наиценнейших в обществе по таланту и волевой твёрдости,
короли и цари находятся в нагрузке, которая в тысячи раз превышает нагрузку рядо127
вого человека, только их судят за то, что они не всегда соответствуют жесткому экзамену, который предъявляет им жизнь. Есфирь понимала тяжесть нагрузки, которая лежала на плечах царя и не располагала судить и зацикливаться на его промахах. Она видела в нем великого, могущественного и мудрого императора.
Изумительной песней, огненной любовью Есфирь проникла в сердце царя и покорила его. Она пришла к нему, как воплощение красоты и достоинства, и он решил, что
никто больше не может претендовать на роль царицы, кроме нее… Сверхособое значение и в дворцовом обществе женщин приобрела Есфирь на долгие годы именно потому, что она действительно поняла личность царя Артаксеркса. В тысячах женских
подготовительных условий выхода к царю, она делала только то, что в цель! Шаг за
шагом она продолжала являть себя такой, как ни одна другая красавица, попавшая во
дворец. Как она предстала пред царем, чем она так глубоко поразила и покорила его
сердце это следующий вопрос, над которым можно порассуждать еще.
(«Пальма Деворина» №3, 2006г.)
К Уроку № 16
Статья : «Рождество Христово
и то, что за ним последовало»
«Тогда сбылось реченное чрез пророка Иеремию, который
говорит: «Глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль
великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет» (Матф.2:17-18).
Рождественские события - это всегда некое таинство. Явление Ангелов, Рождественская звезда, волхвы, пастухи, Младенец в яслях - они как бы приходят к нам из далёкого прошлого. Проповедники, как о событии состоявшегося, буквально накануне сообщают о Рождестве Спасителя. Активная молодежь церкви готовит постановки по
сценарию библейских событий, делая в Северной стране свой «Вифлеем», свою
«святую землю». Все это на фоне хоров, торжественно и величественно прославляющих это чудесное явление Младенца на землю. В такие дни вся атмосфера пропитывается этим праздником. Длинные зимние вечера не в силах ничего поделать с волной
радости, которая переполняет души, а звездное небо так располагает помечтать, что
не остаётся никого, кто бы мог воздержаться. Воистину, великое Событие, манящее,
привлекающее, радующее и, в то же время, заставляющее серьезно подумать о жизни.
Рождение Иисуса Христа – явление Мессии на землю, воспетое многими пророками, задолго до этих дней. Событие, которое желали видеть патриархи и все
богопоклонные мужи, ожидаемое всем народом Божьим, оказалось незамеченным Израилем, больше сказать, проигнорировано им, так как произошло оно в
помещении для домашнего скота. В Евангелии написано просто: «не было им места». Почему так случилось, какая роль в этом женщин и что за рождественскими событиями последовало? Приглашаю всех сестер вместе со мною размыслить. Материнская судьба Марии, а именно: обстоятельства рождения ее Первенца, а затем массовое убиение младенцев царем Иродом не должны оставить равнодушной ни одну сестру.
Как хорошо мы, женщины, понимаем, что значит быть беременной. Кто-то пережил
это, а кто-то сейчас переживает, что значит носить под своим сердцем ребенка и, притом, на последнем месяце, как говорят в народе, «быть на сносях». Не просто так придумали такое правило, что беременной женщине нельзя ни в чем отказывать. В этой
фразе есть некий смысл, и справедлива она в том плане, что, действительно, бере128
менная женщина находится в особом положении, она носит в себе новую
жизнь. В связи с этим, различные процессы происходят в ее организме. Повышается чувствительность, обидчивость, ранимость, болезненная реакция
на невнимательность, часто возникает чувство одиночества, дискомфорта,
многих женщин мучает токсикоз. То ей нравится особая пища, то ей не нравится громкая музыка, то кто-то не так на нее посмотрел, то не тем тоном заговорил и т.д. То, к
чему она раньше относилась спокойно, становится ей значимо. В этом нет ничего удивительного, воспринимается это с пониманием и даже с терпением. Чтобы чем-то не
расстроить будущую маму и не усугубить ее состояния, что может сказаться не только
на ее здоровье, но и на здоровье малыша, к беременной женщине относятся с особой
чуткостью, повышенным вниманием и заботой. Ведь даже при самых благоприятных условиях протекания беременности, когда женщина чувствует себя удовлетворительно, с
чувством ожидаемой радости, она параллельно испытывает постоянное внутреннее напряжение, невысказанные переживания, охватывающие необоснованные страхи за своего ребенка и за себя, которые ей нужно преодолеть. В такие моменты ей, как никогда,
необходимо чувствовать поддержку, заботу и любовь. Такое своевременное внимание
споспешествует женщине перейти в другое качество – любящей мамы, которая родит
здоровое, жизнерадостное, желанное дитя. В наши дни, зная все это, стараются создать для будущих матерей наиболее благоприятные условия, начиная с того, что в
транспорте уступают место, заканчивая длительными предродовыми отпусками и медицинским вниманием.
О том, что значит быть беременной, женщины знали и тогда. Со времен Египетского
рабства, перед Исходом, упомянуто о повивальных бабках, которые помогали роженицам. А вот в случае с рождением Спасителя о повивальных бабках не упоминается.
Рождество Иисуса Христа было так. Кесарь Август издал указ сделать перепись по
всей своей земле, куда входила и Иудея. Все пошли записываться, каждый в свой город. Пошел также Иосиф записаться с Марией, обручённою ему женою, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давида. Мария была беременна от Духа Святого. Когда они были там, пришло время ей родить. О чем и повествует евангелист Лука: «И родила Сына Своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице». Рожать матери Господа пришлось чуть ли не на улице. Со всей серьезностью обращаюсь к вам, сестры, кто из нас
хотел бы родить в таких условиях? Оказаться отвергнутой обществом, что само по себе
очень болезненно, в такой момент. В какой-то пещере или хлевушке, среди домашнего
скота, встретить вот этот, непередаваемый словами, болезненный, и, самое главное,
ответственный момент - рождение ребенка. Конечно же, каждая из нас не захочет пережить такое даже во сне, даже такой мысли не позволит прийти, а вот молоденькой Марии пришлось столкнуться с такими обстоятельствами наяву. И если бы такое произошло в наши дни, и СМИ получили задание осветить этот факт, то заголовки газет пестрили бы такими фразами: «Беременная женщина выброшена на улицу», «Роды в хлеву»,
«Домашние животные – свидетели человеческой бессердечности», «Ребенок рожден в
присутствии овец и волов», и т. д. Можно предположить, что это была бы сенсация, которая заставила бы обратить на себя серьезное внимание даже государственных чиновников. Произошло бы разбирательство, в результате которого кто-то отделался бы
взысканием или выговором, а кто-то потерял бы хорошее место. А если бы об этом узнали ещё и международные правозащитные организации, ведь, действительно, вопиющее событие: для беременной не нашлось места, то шума по этому случаю, было бы и
куда больше.
Я не хочу затрагивать мужской половины и разбираться, почему не посодействовали
нуждающейся женщине в столь сложных обстоятельствах, это не моя компетенция. Но
вот, где были женщины Вифлеема, когда Мария искала место для рождения ребенка,
нужно в этом разобраться. Многие скажут, что женщины без разрешения мужей не могли впустить беременную Марию, так как тогда они были бесправны и подневольны. А я
хочу, глядя в глаза таким людям, громко рассмеяться. Еще издревле принято считать,
что она, женщина, – хранительница семейного очага. Ничего не поменялось до сего
129
дня: именно женщины, они—хозяйки своих домов. Твердо знаю, что в их руках
находится большая власть, порой, намного больше, чем это можно себе
представить. Ну, а если даже предположить, что женщины бесправны в своих домах, тогда почему не поступить по примеру Авигеи? Когда её муж, этот
злобный и неблагодарный Навал заупрямился, она, зная, что его действия преступны,
поступает правильно, по справедливости, в отношении Давида, человека Божия (1Цар.
25 гл.). Весьма поучителен пример богатой женщины из Сонама. Она не только упросила пророка Елисея приходить в свой дом и «есть хлеба», но и мужа своего убедила
принять его и приготовить ему, как человеку Божьему «… небольшую горницу над стеною и поставим ему там постель, и стол, и седалище, и светильник…» (4Цар.4:8-10).
Как женщина, хочу сказать, что мы, сёстры, многое можем сделать, если этого очень
захотим и не успокоимся, пока не добьемся. В данном случае, женщины Вифлеема не
захотели утруждать себя, предпочли остаться в стороне.
Мне хотелось бы, сестры, попутно обратить внимание на следующий момент. Почему-то у нас есть такое обманчивое представление, что мы будем иметь снисхождение
у Бога. Принято считать, что женщины - слабый пол, не в силах адекватно сориентироваться, наивные, нас легко обмануть, и вообще, какой с нас спрос. Но вместе с тем,
так судил Бог, что все и всё в мире подчиняется определенным законам. Вспомните
притчу, рассказанную Иисусом Христом, о богатом человеке, который собрал большой
урожай и решил расширить свои житницы. А вместе с тем, смерть в ту же ночь подкосила его, он был убран с лица земли (Лк.12:16-20). Почему Бог так поступил с ним?
Пастор Лосников А.В. объяснил мне поведение этого человека и то, что за этим последовало следующим порядком. В Ветхом Завете Господь, дав хлеб с небес, дал и повеление, чтобы у того, кто соберет много, не было лишнего, и у того, кто мало собрал, не
было недостатка (Исх.16:16-18 гл.). И еще, Господь повелел: «Раздели с голодным
хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от
единокровного твоего не укрывайся» (Ис.58:7). Этот алчный человек пренебрег Словом
Божьим, нарушил Его повеление, он не переживал о других, а думал только о себе, и,
как результат, последовало наказание за его преступление. Таким образом, выстраивается логическая цепочка: заповедь - преступление - наказание. Иисус Христос подтвердил главенствующее значение заповеди: «… люби ближнего твоего, как самого себя» (Матф.19:19). Возникает вопрос: кто наш ближний, сёстры? Во всяком случае, братья не в первую очередь, ибо кому, как не нам, сестры, достоверно известны наши женские свойства и переживания. Значит, ближним для сестры является сестра. Писание
повелевает сестрам быть сестролюбивыми. Хочу подчеркнуть, что это только наши иллюзии, что Бог будет снисходителен к нашим неразумениям, привычкам, вкусам, слабостям и свойствам характера. Разве Господь наказал только Адама за нарушение заповеди, а Еве явил снисхождение по той лишь причине, что она наивная, слабая женщина? Бог наделил ее всем, чтобы противостать змею, поэтому Он и спросил ее по
всей строгости Закона. Или Бог наказал только Ананию, а Сапфиру, жену его, помиловал, когда они сообща дерзнули обмануть Духа Святого (Деян.5:1-10)? Отнюдь. Нелицеприятный наш Господь, как к
мужчинам, так и к женщинам.
Бог не услышит наших пустых
оправданий, Он спросит каждую
сестру, как она исполнила заповеди и повеления Его. Сёстры,
обращаюсь к вам, как к людям,
имеющим здравый рассудок: не
обманывайтесь, не забывайте о
том, что произошло в Вифлееме
после Рождества, чтобы нам не
быть отвергнутыми Богом. Давайте будем всегда и во всех
случаях поступать свято и бла130
горазумно, и благословение Божье не замедлит почить на нас и на детях наших.
В Евангелии от Матфея написано: «… Ангел Господень является во сне
Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и
будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить
Его» (Матф. 2:13). Много в Библии мы находим таких примеров, когда вмешивается Бог
и спасает от опасности людей, на которых Он положил Свой перст. В канун Рождества
мы все радуемся, что Господь усмотрел и чудным образом спас Младенца и эту святую
чету от кровожадного Ирода. Но дальше из Писания мы узнаем, что было большое
бедствие в Вифлееме - массовое убийство неповинных детей. Задаемся вопросом: каково было матерям, которые в горе своем не могли, да и не хотели утешиться, ибо их
младенцы умерщвлены беспощадным образом. Ведь эти несчастные женщины в скорбях вынашивали своих деток, пребывали в муках рождения. Они не менее их любили и
не менее, чем нам наши дети, они были дороги им. Мне запомнилась фотография, которую я видела в телевизионной программе, в которой показывали жестокость и беспощадность фашизма к евреям. Она до сих пор стоит перед моими глазами: немецкий
солдат направил автомат в полусогнувшуюся молодую женщину, которая старается защитить, спрятать за спину своего младенца от орудия смерти. Не менее страшная картина предстает перед глазами, когда читаешь о том, что произошло в Вифлееме. Почему так получилось? Неужели Богу не жалко этих малюток? Неужели не жалко этих несчастных матерей? Ни в коем случае. В Библии есть так написано: «… и как ты забыл
закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих» (Ос.4:6). Этих детишек подставили под
меч Ирода сами матери. Принято считать, что женщины - это олицетворение нежности
и любви, чуткости и радушия, сострадания и милосердия. Подумайте сами, какие это
женщины, которые так беспощадно поступили с беременной Марией: не предоставили
места родить? Разве они забыли что значит рожать? Беременная женщина в предродовом состоянии бродит в поисках пристанища, ищет место, уголок, где бы ей родить,
стучит в двери, но в ответ - змеиное равнодушие, холодность, безразличие и корысть
встречает на пороге домов. Были бы деньги, им бы место нашли. И хоть бы одна из
женщин встрепенулась, прониклась всем ужасом, который переживала Мария, что ей
придется рожать в сарае, прямо сказать, в антисанитарии. Вифлеемские женщины оставили ее рожать в хлевушке. Какие же они звери! Утробы ленивые! Бог соответственно реагирует на это. Благ, но и справедлив наш Господь, и Он воздаёт каждому по делам его. Приходит Ирод, - и полегли младенцы. Осознали ли эти женщины, что их постигло наказание за то, что они наплевательски отнеслись к беременной Марии, к рождённому Младенцу? И по этой причине защита Божья ушла от их домов, от их детей. О,
если бы они вняли Закону Божьему! Всемогущий Бог знает, как спасать из львиного рва
и даже из раскаленной печи. И эти обстоятельства не составили бы для Него трудности.
Все эти события в Вифлееме напоминают о том, что произошло в Содоме. Евангелие
сообщает нам, что Ангел Господень явился во сне Иосифу, и не просто предупредил
его об опасности, а даже указал, как им спасаться и куда нужно бежать. Подобным образом Бог посылает Ангелов Своих к Лоту, предупредить его об опасности, и вывести
его и его семейство из города, на который Он не медля прольет гнев Свой. А как же остальные люди? -Все жители этого города превратились в пепел, погибли все: от беспомощного младенца до дряхлого старика. Написано: «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, И ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и все произрастения земли» (Быт.19:24-25).
Мы, читающие Слово Божье, хорошо понимаем, почему так произошло. Предыстория
такова. Пришли Ангелы, посланники Божьи, в Содом (Быт.18:2-9). Праведный Лот упрашивал Ангелов зайти в дом его, сделал им угощение, приготовил ночлег. Тогда «… как
городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом. И вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на
ночь? выведи их к нам; мы познаем их» (Быт.19:4-5). Какой ужас! Эти безумные люди
пришли надругаться над Ангелами Божьими! Это разве люди? Это - скоты, они готовы
131
совокупиться со всем, что движется. Как пощадить такой город, как не наказать таких людей! И излил Господь на головы их огонь и серу с неба. Не пощадил Господь ни малого, ни большого, истребил их Господь. Вифлеемские
женщины и их дети, в своем роде, повторили судьбу жителей Содома.
Если говорить о Рождестве, то, как никогда кстати, будет рассмотреть положение
беременных сестер. Я лично не знаю ни одной общины, где бы целенаправленно, систематизировано, хотя бы в какую-то меру, уделялось внимание беременным женщинам, молодым и многодетным мамам. Чтобы были поставлены на такое нужное служение ответственные сестры. Молодые и многодетные матери со всеми своими проблемами и переживаниями предоставлены сами себе, как Мария. Хорошо хоть государство осуществляет определенную заботу о таковых, иначе многим женщинам, а
особенно малообеспеченным, также пришлось бы рожать в хлевушке, как матери Господа.
То, что произошло более 2000 лет назад там, в далеком Вифлееме, действительно,
- самое уникальное событие не только в истории всего человечества, но и во всем
мироздании: на землю пришел Спаситель мира. По зову небесного воинства чудному
Младенцу пришли поклониться пастухи, мудрецы с Востока, руководимые только видимой ими Звездой на небе, принесли Ему подарки. Мы так много об этом знаем, и
эти события до глубины души трогают нас, воскрыляют, вдохновляют и утверждают в
вере, дают силу и надежду – Бог с нами. Но есть в Евангелии самая «бесполезная»
страница, где описано, как пострадали женщины Вифлеема за то, что так поступили с
беременной Марией. «Бесполезная» она потому, что никто сегодня из сестер не обращает внимания: кто сегодня эти Вифлеемские женщины, почему они плачут и не могут
утешиться. А ведь это продолжение рождественской темы, хотя и печальное.
Иеремия пророчествует: «Так говорит Господь: голос слышен в Раме; вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их
нет» (Иер.31:15). Ему слышен через столетия плач и вопль Рахили. А сегодня размышляют ли женщины о том, как им вести себя по отношению к беременной женщине
или к родившей дитя? Относятся ли они так, чтоб не получить удар плетью от Бога,
чтоб не пострадали, не полегли и их дети? Вифлеемские женщины и то, что с ними
произошло – это серьёзное предупреждение нам, сёстры, от Бога. Если мы не
будем вникать в проблемы, переживания, нужды, связанные с рождением детей, будем отгораживаться от сестёр, которые нуждаются в помощи, если дети,
которые в церкви, будут нам чужими, и мы будем находить различные причины,
чтоб не помочь, то знайте, что потеряем своих детей. Логика такова: не хотите
вникать, не хотите приложить руку и сердце, тогда получайте плетью сами и дети ваши. Не будем забывать этих печальных примеров, ибо и сегодня слышны вопли
матерей, из-за своего бессердечия потерявших своих детей, и не могут утешиться,
ибо нет их в доме Божьем.
У меня нет особых надежд, что, прочитав статью, что-то особо изменится, что сестры станут добрее друг ко другу, что поменяется отношение к беременным, к материнству, к Богу и Его закону. Я хорошо знаю женщин, и то, как они реагируют на воспитательную работу, чтобы особо обольщаться по этому поводу. Прямо скажу, сестры, на
нас братья давно махнули рукой, пустив воспитательный процесс среди сестер на самотек. И все же, я верю и твердо знаю, что есть по нашим церквам такие благословенные Марии. Они неприметные, гонимые, в бедности и нужде, но не сломлены беспощадностью и жестокостью жизни. Они, при любых обстоятельствах совершают святое
дело во Имя Господне. Бог им в помощь! Им и адресовано это слово – слово поддержки, утешения и радостного приветствия, ибо с нами Эммануил, Который был рожден в бедных яслях, чтобы открыть нам двери в Небесный Иерусалим. Возрадуемся и
восторжествуем!
Со всех окрестностей отдаленных и близких, поток людей: мужчины и женщины, пожилые и молодые, богатые и бедные направлены к городу Вифлеему. Оставив все
свои дела, детей и даже больных, уставшие люди торопятся к назначенному месту.
132
Не на праздник они спешат и не по своему желанию туда идут, кесарь приказал. Всякие люди идут в этой многоликой движущейся толпе. Среди всей
этой людской массы выделяется семейная чета – полусогнувшаяся молодая
женщина, страдающая от родовых приступов, и ее мечущийся муж, со следами
большого беспокойства и озабоченности на лице, который бегает от одного жилища к
другому. Вот видно, как на порог очередного дома вышла пожилая женщина, мужчина
о чем-то просит, чуть ли не умоляя, в ответ она, покачав головой, разводит руками. Он
подбегает к стонущей жене, не говоря ни слова, уже на руках заносит ее в ближайшее
строение, откуда доносится тихое блеяние ягнят. И вдруг, всю эту зловещую тишину
нарушил нежный голос рожденного Младенца. На землю пришел Мессия. Произошла
тайна воплощения Бесконечного Бога в образ ограниченного человека. Запело воинство небесное. Настало торжество для святых. Аминь.
(Дымарчук Н.С.)
(«Пальма Деворина» №37, 2009г.)
К Уроку № 21
Басня Эзопа о языке
Очень важная истина заключена в поучительной интересной истории, которая случилась с Эзопом и его хозяином Ксанфом (философом, у которого была своя школа).
“Решил как-то Ксанф угостить своих учеников и пригласил их на обед. Рабу Эзопу приказал, чтобы тот приготовил самое лучшее, самое прекрасное, что есть на свете. Тот идёт в мясную лавку и покупает языки от свежезаколотых свиней. И приготовил одни жаренными, другие – варенными, третьи – холодными с приправой. В назначенное время пришли гости, и начался обед. На первое Эзоп подаёт вареный язык
под соусом. Ученики были просто восхищены этим, что к обеду их учитель отнёсся пофилософски. Через некоторое время Ксанф потребовал следующее блюдо. Эзоп каждому преподносит жареный язык под перцем и солью. Ещё более восхитились ученики, увидев дополнительную философскую мудрость, которую заключали в себе перец
и соль. Выпили они вина. Мудрость мудростью, а кушать хочется. Хозяин потребовал
следующее угощение. И Эзоп каждому преподносит холодный язык с кореньями. Восторга учеников от вида этих языков заметно поубавилось. У хозяина в глазах появилась неподдельная ярость, когда Эзоп и похлёбку подал из отвара языков. Вознегодовал Ксанф, когда узнал, что кроме языков ничего нет. Призвал Эзопа к ответу: - Как
это так? Тебе было сказано: “купить и приготовить самого лучшего и самого прекрасного на свете!”, а ты что сделал?…
- Счастье моё – ответил раб, - что ты попрекаешь меня в присутствии этих учёных господ. Подумай, ты мне сам сказал: “Купи самого лучшего, самого прекрасного
на свете”. А есть ли что на свете лучше и прекраснее, чем язык? Разве не языком держится вся философия и вся учёность. Порядок в государстве, законы, постановления,
всё, что есть доброе – всё это, существует лишь благодаря языку. Всей нашей жизни
основа – это язык; нет ничего лучше на свете.
Понравилось этому обществу такое рассуждение, и оправдали Эзопа. Не угомонился только Ксанф, возмущенный тем, что Эзоп мудрее его, и приказал Эзопу купить
и приготовить на обед самого дрянного, самого негодного на свете. Ничуть не смутившись, Эзоп снова идёт в мясную лавку и покупает также свиные языки и готовит их к
обеду. Лицо Ксанфа побледнело от вида первого блюда, поданного Эзопом, при виде
второго блюда и третьего сменилось на вид рыкающего льва. Призвал его и спрашивает: “Сказано было тебе купить самого дрянного, самого негодного на свете, а ты,
что негодяй купил?” Эзоп спокойно отвечал: “Что же на свете хуже языка? Язык нам
несет раздоры, обманы, побоища, зависть, распри, войну, всё плохое исходит из языка. Разве может быть что-то ещё хуже, ещё презреннее, чем язык?”
133
К уроку № 22
Статья: «Фарисейство как явление и
фарисейство в среде сестер»
Думали ли вы о фарисействе среди женщин? Размышляли ли вы об этом вопросе?
Свойственно ли это явление для них? Читая Евангелие, среди представителей этой
партии, действительно, мы встречаем исключительно мужчин и не видим ни одной
женщины. Так, может быть, нет фарисейства среди христианок? Приглашаю всех вас
размыслить со мной на эту тему.
Кто такие фарисеи.
Фарисеи – это одна из самых многочисленных и могущественных партий между
евреями, их называли ревнителями по Закону. Они строго соблюдали некоторые установки, предписанные Законом, плюс ко всему, множество других предписаний, которые
были добавлены к Закону. Они были ревностными хранителями отеческих преданий.
Этим фарисеи привлекали внимание людей и имели в народе уважение. Иосиф Флавий, написавший историю еврейского народа, дает этому религиозному движению положительную характеристику. Он пишет: «Такое учение привлекало к ним широкие
массы, и во всем, что относилось к богослужению, молитве и жертвоприношениям, люди стали поступать по их указаниям; и города давали хороший отзыв об их добродетельных поступках и словах».
Но, так как мы поклонники и последователи Иисуса Христа, то для нас авторитет Его оценка. В 23 главе Евангелия от Матфея Иисус Христос дал исчерпывающую характеристику фарисейству, и явно, не в их пользу. Он сказал: «Горе вам, книжники и
фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся
красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония». Иосиф Флавий, как человек внешний, видит фарисеев положительными, набожными
людьми. Он свидетельствует о том, что они соблюдали Закон, вели благочестивый образ жизни и были в почете у соплеменников. Иисус Христос дает категорически противоположную оценку фарисейству, потому что Он видит его сущность.
Он открывает двоякость фарисейского поклонения Богу: внешнего благочестия и
внутреннего духовного разложения. Если Иосиф Флавий видит в них только партию
людей, имеющую быть на то время, то Христос дает ему оценку, как духовному явлению, начиная со времен Авеля и Каина.
Он говорит: «Да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови
Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником» (Мф.23:35). Так что, корни фарисейства тянутся далеко-далеко в
прошлое. Первым фарисеем, а потом, как оказалось, и убийцей был Каин, он убил своего родного брата - праведника Авеля. Оба они принесли жертвы Богу, но жертву Каина Бог отверг, а жертву Авеля принял. Первый фарисей совместил и служение Богу, и убийство брата, человека, жертва которого была принята Богом.
Фарисейство - явление, которое прослеживается по всей Библии и всей истории
Церкви. Бог через пророка Исаию говорит фарисеям того времени: «Не носите больше
даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных
собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы
простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови» (Ис.1:13-15). Дух этого учения сохранялся и
передавался из поколения в поколение. Фарисеи были в оппозиции по отношению к
134
Богу на протяжении всех времен. Они были в авангарде противников Иисуса
Христа, являясь движущей, противоборствующей силой против Его учения.
В Слове Божьем прямо говорится: «… Иисуса Назорея,.. взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили» (Деян.2:22-23). Христос всенародно заявил,
что фарисеи поклонялись Богу по научению диавола. Иисус сказал уверовавшим в Него иудеям, тем, которые называли себя детьми Авраама: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины…» (Ин.8:44). Так что фарисеи верят в Бога, служат и поклоняются Ему, но так, как им рекомендует диавол.
Соответственно, фарисейство преследует корыстные, прямо говоря, диавольские цели, прикрытые внешним благочестием. Оно целенаправленно работает на то, чтобы ликвидировать святых, которые являются живым упреком и
препятствием их безбожию, а народ вводит в заблуждение своей показной религиозностью. Христос предупреждает своих последователей: «Изгонят вас из синагог;
даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит
Богу» (Ин.16:2). Это говорит о том, что ужас инквизиции со стороны фарисейства будет
преследовать учеников Христа во все времена, меняясь только формой исполнения.
Если во времена первоапостольской церкви побивали святых камнями, как Стефана,
а в Средневековье тащили за волосы на костер, как Яна Гуса, то в наше время последователей Христа убивают клеветою, отчуждением и неприятием. Что говорить, порой, достаточно лживой молвы, чтобы без церковного рассмотрения лишить служителя Божьего служения и доброго имени, и, таким образом, лишить самого дорогого, самого святого, что было у человека. Это равно тому, как вырвать
у живого человека сердце или любящую мать лишить детей. Так беспощадно действуют современные фарисеи против верных последователей Христовых. Это сложный и
коварный механизм, прикрытый благими намерениями, поэтому многим он не виден.
Христос подчеркнул заразность этого явления. Он предупредил учеников Своих о
том, чтобы они береглись закваски фарисейской и саддукейской, т.е береглись их лицемерного учения (Мф.16:6; 11; Лк.12:1). Особая привлекательность и заманчивость
его в том, что оно не требует внутрисущностных перемен, болезненного процесса перерождения из греховного в святого человека. Не требует личной святости
и смирения пред Богом. Здесь внешняя форма благочестия и выполнение предписаний традиции заменяют рождение свыше. Фарисей Никодим, один из начальников Иудейских, никак не мог понять слов Иисуса Христа: «истинно, истинно говорю тебе, если
кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Ин.3:3).
Еще такой момент, Христос «заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски
фарисейской и закваски Иродовой» (Мк.8:15). Почему Христос ставит эти два течения в
один ряд? Интересный момент, что одна партия светская, а другая религиозная. Казалось бы, что может быть общего между ними? Во-первых, общее в них то, что они обе
лютой ненавистью ненавидели святых Божиих. Во-вторых, обе партии стремились подавлять и властвовать. Это два крыла одной хищной птицы. Имея между собой непримиримость, они запросто союзничают, чтобы убить Христа, так как Он разоблачает узаконенный бандитизм одних и лживое поклонение Богу других. Так что, и фарисеи, и
сторонники политики Ирода по сути родственные, хотя и соперничающие между собою
течения за власть и почести, за привилегированное «место под солнцем». Одни добивались своего светскими приемами, другие – религиозными.
Христос говорит: «… на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё,
что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте,
ибо они говорят, и не делают…» (Мф.23:2-3). Фарисеи не располагают затеряться в общей массе, они располагают быть в числе учителей народа Божьего, властвовать над
ним. Сидеть на Моисеевом седалище—это как раз занимать руководящее место в обществе. Это один момент. Второй – они умеют хорошо говорить, правильно рассуждать, создавать видимость служения, а по сути - ничего не делать. Думаю, вам знакомы
135
эти моменты, знаете много примеров не понаслышке.
Итак, визитной карточкой фарисеев являются красивые, правильные
речи и безделье, длинные высокопарные молитвы и показушная добродетельность, выборочное исполнение Закона Моисеева (десятина, суббота) и преследование святых.
Запомним это и перейдем к вопросу рассмотрения фарисейства среди сестер.
Что касается времен Ветхого Завета и еще времен Иисуса Христа, говорить о
фарисействе среди женщин не представлялось возможным, потому что они были полностью отстранены от священнодействия, от изучения Закона Божьего, учитывалась культурная традиция Востока. Хотя и в те времена можно отметить некоторые факты.
Женщины не учились богословским наукам, но в
статус руководящих они попали. Пророк Исаия говорит: «Притеснители народа Моего - дети, и женщины господствуют над ним» (Ис.3:12). Это обстоятельство являлось одной из причин бедствия в народе Божьем, но для нас главное другое. Меня интересует: каким методом в религиозном обществе,
где ценились религиозные показатели (Израиль это народ Божий), женщины умудрялись иметь главенствующую позицию? Не фарисейские ли методы
помогли им добиться этого? Представьте себе, если даже в те времена женщины достигали такого положения, то что говорить о нашем
времени.
Новозаветное время открывает новые возможности сестрам в служении Богу.
Сбылось пророческое слово, сказанное через пророка Иоиля: «И будет после того,
излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери
ваши…» (Иоил.2:28). Бог в Новом Завете, через апостола Петра повторяет это обетование (Деян.2:17). В своей первой проповеди он, как о сбывшейся данности, свидетельствует об этом. Четыре пророчествующие дочери Филиппа, диаконисса Фива –
это факты женского служения в церкви, дающие право каждой сестре, принявшей
Христа как своего личного Спасителя и Царя, возревновать о служительском уделе.
Слава Богу, что для сестер открыты благословенные возможности, ведущие к благодатной жизни во Христе Иисусе! Он предоставил женщине право взойти на новую
платформу богоподданства. Но есть большое искушение для сестер иметь другую
«перспективу» – стать фарисейкой. Молитва – право и достояние всех, доступ к Слову
Божьему также открыт всем: и братьям, и сестрам. Нет ограничений по половому признаку и в благотворительном служении. Для сестер открыты двери духовных семинарий, где изучают богословие (среди абитуриентов их становится дальше больше). В
учебе сестры зарекомендовали себя способными ученицами, порой, более успешными, чем братья. Учитывая наше демократическое время и русский менталитет, условия для фарисейства среди сестер просто идеальные, во всяком случае, не хуже, чем
для братьев. Забегая вперед, хочу сказать, что первенства здесь сестры никому не
уступают, и, к большому сожалению и ущербу для церквей, праведность пофарисейски становится для многих пределом во взаимоотношениях с Богом. Тогда
как Иисус Христос говорит: «Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет
праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное» (Мф.5:20). Праведность по-фарисейски – лживая, продиктованная диаволом, она
отделяет от Бога.
Один корейский пастор рассказывал случай из жизни церкви. Одна сестра очень
любила долго молиться. В своей молитве она упоминала все библейские события, на136
чиная от сотворения мира и заканчивая Вторым пришествием Христа. Откровенное фарисейство этой сестры порядочно всем надоело, и во время очередной такой молитвы все тихонько встали и вышли. Когда она закончила
молиться, перед нею стоял только один пастор. Она в полной растерянности
спросила его: «Где люди?» Пастор спокойно ответил: «Еще до потопа все оставили
нас». Приходилось ли видеть нечто подобное вам? Наверняка, вы подобное и видели
и слышали. Любят сестры показать в молитве свою набожность, блеснуть своим красноречием. Да и не без пользы их старания. Сестры прослыли незаменимыми молитвенницами, на которых держатся наши церкви. На деле же, вся эта «молитвенность»
теряет силу, если в церкви не станет брата служителя, который на своих плечах несет
всю заботу об этой церкви. Заметьте, если есть брат служитель, то и сестрымолитвенницы «на коне», а если нет такового, то церковь распадается. Как правило,
не помогают сестринские молитвы, хотя допускаю исключения, что есть богоугодные
молитвы сестер.
Приходится не раз слышать об особом предрасположении женщин к Богу. Считается, что они такие чувствительные и добродушные, внимательные и сострадательные и потому, численность их в церкви намного превышает количество братьев. Сестры говорят, что мужчины более эгоистичны и черствы, корыстны и упрямы, и потому
они менее расположены к Богу. Насчет сердечности и внимательности сестер говорить не будем, а вот что касается духовной стороны, к стыду нашему скажу. Хотя в
Библии сказано: «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1Тим.4:16), но на сегодняшний день не существует со стороны сестер серьезного анализа духовного мира женщины во свете
Заповедей Господних, не обозначены и параметры сестринского служения. Что говорить об этом, если даже не изучен вопрос святого материнства и устроения святого
быта семьи. Поднимая этот вопрос, я ни в коем случае не хочу никого унизить, мы, сестры, сами себя унизили. В нашем братстве ни одна сестра не написала книгу о библейских женщинах, где был бы глубоко проанализирован внутренний женский мир. Характеристику облику библейских женщин дал брат В. Канатуш в своей книге
«Библейские женщины». Среди нас не нашлось ни одной сестры, которой бы Бог доверил сделать такую работу. Какая тогда цена нашей набожности, что стоит наше
благочестие, если Бог его игнорирует? Как не доверял Христос фарисеям глубокое
понимание Своих слов, так не доверяет Он и нам, сестры. Чем мы тогда лучше их?
Не раз приходится слышать, как обманываются люди в показной ревности сестер. На первый взгляд, все выглядит идеально: приятный голос, умение петь,
смиренный вид, скромность в одежде, отзывчивость и прочее. Впоследствии
же оказывается все это красивым декором, такими сестрами двигает определенный расчет или господствует необузданный, блудный нрав. Не о таких ли фарисеях, только в данном случае фарисеях в женском роде, говорится в Слове Божьем:
«Имеющие вид благочестия, силы же Его отрекшиеся... утопающих во грехах, водимых различными похотями, всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания
истины» (2Тим.3:5-7). Можно было бы продолжить о том, как сестры умеют эффектно
преподнести заботу о ближних, свою добродетельность, жертвенность и т.п., но к чему все это сводится? Давайте поговорим откровенно.
Первый момент, сестры не меньше, а может быть и больше, ищут славы и
почестей от людей, ищут то, что искали фарисеи. Человеческая похвала, признание
и комплименты – это благоухающий фимиам для нашего честолюбия. Порой сестры,
не скрывая, говорят, что посещают ту церковь, где их почитают и хвалят люди, тогда
как славы от Бога не ищут.
Второй момент, праведность по-фарисейски намного проще, она не требует
отвержения себя мирского и плотского, не требует процесса очищения и верности Богу. Тогда как праведность по вере в Иисуса Христа – это тернистый путь, требующий жертвенности к людям, любви к Богу и отчаянного мужества против козней
137
диавола. Для сестер нет исключения. Но они, как и фарисеи, избирают более
легкий и пространный путь.
Третий момент, прослыть молитвенницами или благотворительными
людьми – это один из методов приобрести авторитет в религиозном обществе с целью получить право на властное, определяющее слово, говоря библейскими словами «сесть на Моисеевом седалище». Поэтому, чтобы лишить воспитательной власти пресвитеров над собою, чтобы их, сестер, мнение имело определяющий
вес в глазах людей, нужно иметь вид благочестия, и легче всего это сделать фарисейскими методами. И, подобно тому, как на Христа обрушивался шквал злобы и ненависти со стороны фарисеев за то, что Он обнажал их истинное лицо, так и сегодня он обрушится на всякого, кто посмеет последовать Его примеру, кто расположится искоренять нечестие, имеющее быть в сестринской среде и насаждать святое. Как минимум,
на такого человека поставят клеймо «нелюбящего и судящего».
Четвертый момент, фарисейство было придумано диаволом для устранения
Заповедей Божьих и как средство борьбы с Божьими служителями. Давайте обратим внимание на такую закономерность: чем сильнее «процветает» фарисейство,
тем сложнее святому в таком обществе пребывать, и то, что Божьих служителей среди
сестер единицы, говорит об особом свирепом фарисействе среди сестер. Как и сказано в Библии: «Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне» (Гал.4:29).
Сестры готовы хранить традиции, следовать обрядам, на каждом углу
усердно молиться, соблюдать посты, отдавать десятину и многое другое делать, а вместе с тем, сохраняют в себе злобу и коварство. Не заботятся иметь
смирение, сокрушение и трепет пред Словом Божьим, а с таковыми Бог не располагает иметь дело, доверять Свои откровения, поручать серьезную духовную
работу. А без этого условия такие сестры сами находятся вне Царствия Божьего и являются препятствием, чтобы вошли туда другие.
Благая Весть говорит о том, что здесь, на земле, Христос является Победителем и Ему все принадлежит. Победу над фарисейством Он совершил, и эту победу Он дарует нам. Поспешим же Христу навстречу. Аминь.
Дымарчук Н.С. (статья написана при консультации
пастора Дымарчука Я.С. «Пальма Деворина» №14, 2007г.)
К уроку № 29
Статья: «Семья по Слову Божьему»
В годы моего детства наша большая семья каждый вечер собиралась в большой
комнате нашей квартиры на вечернюю молитву. Этот порядок неукоснительно соблюдался всеми членами семьи много лет: родители и дети откладывали все свои дела и
в определенный час приходили, чтобы призвать имя Господне. Не всегда хотелось идти: то много уроков, то лень, спать хочется и т.д. Но в этом большую роль сыграла дисциплина, поддерживаемая родителями, за что я им очень благодарна. Она же не позволяла нарушать домашние собрания баловством, неуместной шуткой или выходкой,
потому что отец и мать строго хранили атмосферу благоговения пред Богом. Когда вся
семья собиралась вместе, отец, глава семейства, просил благословения на наше общение, затем медленно и важно брал со стола большую Библию и размеренным утверждающим голосом читал Слово Божие. Мать и все мы слушали, после чтения и наставления отца задавали свои вопросы, а затем все вместе заучивали «золотой стих»
из прочитанного отрывка, многие из них помнятся мне и до сих пор. После размышле138
ния над Божьими истинами мы под аккомпанемент фортепиано пели христианскую песню, которую дети заказывали по очереди, и уже после этого наступало время молитвы, где, начиная с самого младшего и до старшего ребенка все молились. В завершение звучала молитва отца и «Отче наш». Радостное приветствие друг друга венчало каждое такое семейное общение.
С радостью и с тоской вспоминаю эти мгновения, своего отца, мать, братишек и
сестер, свою большую христианскую семью. Как приятно, что я не видела пьяного отца, драк, не слышала ругани, как приходится некоторым детям. Прямую связь с семейной молитвой вижу в том, что все дети нашей большой семьи – верующие. Всё
доброе, полученное в семье, я сейчас прививаю и в своей семье.
Христианская семья... Мне о ней еще больше захотелось узнать, посмотреть на семью по Слову Божьему.
Первое, что приходит на память при воспоминании о семье, это самая поэтичная
книга Библии – Песнь Песней. Для меня было большим открытием, что Песнь Песней, помещенная в Библию, в форме высшей поэзии воспевает именно семейные отношения, где так трогательно, во всей полноте, раскрываются перед нами взаимоотношения возлюбленного и возлюбленной. Они с такой нежностью
любуются друг другом: «Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами. Что яблоня между лесными деревьями, то возлюбленный мой между юношами.
В тени ее люблю я сидеть, и плоды ее сладки для гортани моей» (П. Песн. 2:2,3). Получается, что нет ничего прекраснее семейных взаимоотношений. Именно они являются самыми высокими, благородными, нежными, жертвенными, воскрыляющими.
Именно они дают импульс раскрыться всему творческому потенциалу, способствуют
выражению самых высоких свойств души, заложенных Богом при сотворении, а именно – любви. Множество шедевров литературы и искусства посвящены ей.
Именно семейные отношения делают человека чутким, добрым, внимательным и
заботливым. Один проповедник сказал, что если даже пренебречь всеми другими преимуществами семьи, а оставить только то, что в ней обитает любовь, нежность, ласка,
то уже этого достаточно, чтобы ее создавать.
В одном фильме о брошенных детях, директор Дома Малютки говорила, что не так
важно, что и как покушают дети, как важно то, чтобы нянечки каждый день хотя бы по
десять минут держали каждого ребенка на руках, иначе дети одичают и никакая пища
им не поможет.
Сотворив человека, Господь увидел, что нехорошо быть человеку одному. Ему нужна любовь, ласковое отношение, только тогда он будет развиваться гармонично. И это
в полном объеме возможно только в семье. Недаром, даже имея теплоту и уют, любовь и заботу в родительском доме, каждая молодая девушка и каждый молодой человек ищет этих взаимоотношений, мечтает создать свою семью, чтобы полностью
вкусить этот определенный Богом удел.
Семья - это наивысшая форма человеческих взаимоотношений. Сам
Бог имеет семейную форму отношений с людьми. Он – наш Отец, а мы
– дети Его. Апостол любви, такое имя закрепилось за апостолом Иоанном, подробно описывал любовь Отца к детям в своем Евангелии и Посланиях. «Возлюбленные! мы теперь дети
Божии»...(1 Ин.3:2). Ветхий Завет описывает взаимоотношения Бога с народом Израильским как взаимоотношения мужа и жены. Внутри Церкви Христовой Самим Христом установлена форма семейных взаимоотношений, потому мы и называем друг друга
братьями и сестрами. И как эталон взаимоотношений поставлены на пьедестал славы отношения
Христа и Церкви Его, как возлюбленного Жениха и
Возлюбленной Невесты. Песнь Песней показывает нам как радуется Христос Своей возлюблен139
ной: «Кто эта блистающая, как заря, прекрасная, как луна, светлая, как солнце, грозная, как полки со знаменами?» (П.Песн. 6:10) и как ждет Возлюбленного Своего Церковь: «Возлюбленный мой принадлежит мне, а я –
ему» (П.Песн. 2:16).
Семья по Слову Божию – это источник и хранительница самых возвышенных
человеческих взаимоотношений.
Следующее, что я увидела в Слове Божьем касательно семьи это тщательность, с
которой подходят святые Божьи люди к созданию семьи, к выбору спутника жизни. Чтобы иметь семейное счастье, и не оказаться заложниками обстоятельств, они
Самого Бога приглашают в помощь для выбора невесты, жениха. Самым показательным примером нам представлена семья Авраама и Сарры, отмечено и то, как ответственно подошел к этому вопросу их слуга. Долгие годы прожив в счастливом браке с женой, которую он сильно любил, которая была прекрасным помощником ему во всех
сложностях жизни, Авраам большое внимание уделяет вопросу выбора невесты для
своего сына. Сын, рожденный по обетованию, на котором печать Самого Господа, должен продолжить славное предназначение, в которое Бог ввел Авраама и Сарру и потому ему нужна соответственная половина, как и говорит Господь: «Сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт.2:18). Авраам знает цену помощника, сотворенного Самим Богом, знает, что это подарок свыше. И он посылает своего верного слугу в
далекую Месопотамию, чтобы взять жену сыну своему из благословенного рода. Его не
устраивали окружавшие их дочери язычников, пусть они даже дочери князей и самого
фараона.
Логика здесь очень понятна: невозможно в строительстве дома наряду с хорошей
древесиной использовать гнилое дерево. Все усилия будут напрасны. Так и в строительстве семейной жизни важно, чтобы и жених, и невеста были из благословенного
рода.
Спустя многие годы, с таким же усердием подошла к выбору жены для Иакова и Ревекка. Она, невеста из благословенного рода, глядя на жен старшего сына Исава с горечью говорит: «Я жизни не рада от дочерей хеттейских». Ей невмоготу было смотреть
на их языческий уклад семьи, скандальные взаимоотношения друг с другом, на их низкие пристрастия и т.д. Известный факт, что неверующие жены могут вытравить из души
мужей все святое. Апостол Павел говорит: (1 Кор.15:33) «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы». Потому Господь Израильскому народу мудро
предусмотрел не вступать в семейную жизнь с язычниками: «Не вступай в союз с жителями той земли... не бери из дочерей их жен сынам своим, дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих» (Исх.34:15-16).
Ревекка знала это и потому послала младшего сына своего Иакова в город благословенных невест, к своим родным, точно зная, что там они есть. И она не ошиблась.
Слово Божие свидетельствует нам, что Рахиль и Лия были благословенными женами и
устроили дом Иакову (Руф.4:11).
Вот как Библия показывает нам подходить к созданию семьи.
Еще один весьма важный аспект семьи по Слову Божию я снова увидела в семье
Авраама и Сарры, которая стала для меня образцовой по строительству семейного
счастья. Она показывает нам, что семья – это крепкий и долговечный союз. Его заключают с таким условием, что только смерть одна может разлучить супругов. Даже в
светском обществе существует определение, что браки заключаются на небесах.
С юности и до глубокой старости Сарра для Авраама и Авраам для Сарры были драгоценностью. Глубиной мудрости, точностью, отзывчивостью настолько блистала Сарра, что Агарь при всей ее красоте, молодости и образовании не шла ни в какое сравнение с ней. Сарра и в девяносто лет оставалась для Авраама неистощимо привлекательной. Она в свою очередь с особым благоговением почитала мужа своего и, видя в
нем человека Божия, называла господином. Эти мудрые люди настолько ценили, уважали и любили друг друга, что уход Сарры стал для Авраама большой утратой. «И при140
шел Авраам рыдать по Сарре и оплакивать ее» (Быт.23:2). Вся двадцать
третья глава книги Бытие посвящена этому обстоятельству.
Прожив столько лет вместе, они не наскучили друг другу, а наоборот стали еще дороже.
Отсюда можно сделать вывод, что брак по Слову Божьему – это слезы скорби при
потере второй половины, даже если они прожили в браке 60-70 лет и больше. Брак по
Слову Божьему заключается на всю жизнь, потому даже в мыслях нельзя допускать измену, развод, повторный брак.
Конечно же такой прочный союз двух людей не строится на пустом месте. Нетрудно
догадаться, что в основании такой крепкой семьи – Христос и Его учение.
По Слову Божьему главою семьи определено быть мужчине.
Весьма слабы мои способности, чтобы выразить предназначение мужа более серьезно и емко, чем сделал это царь Давид в первом Псалме: «Блажен муж, который не
ходит на совет нечестивых, и не стоит на пути грешных, и не сидит в собрании развратителей, Но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!» Воистину много сил и в наше время требует такая мужская принципиальная позиция, порой, приходится стоять против всего общества, сохраняя святую принципиальность.
Я весьма благодарна Богу, что Он судил мне лично знать такого мужа Божия, пастора церкви г. Реутова Лосникова А.В. и даже дал честь войти в его семью в роли снохи.
Наряду с тем, что он был очень внимательным и заботливым мужем и отцом, в его лице я увидела волевую твердость и принципиальность по поводу всякой нечестивости,
он очень хорошо соответствовал облику мужа по первому псалму. Действительно, он
«не ходил», «не стоял» и «не сидел», действительно, «в законе Господа воля его».
Действительно, главой ему был Христос. Он любил повторять такие слова: «Мужчина –
это сплав мудрости и твердости. Нет твердости – это тряпка, нет мудрости – это большой ребенок».
Спокойно живет семья, если воля мужа и отца в Законе Божьем день и ночь, особое
Божье благословение распространяется на всю семью, если отец служитель Божий.
Отец – это священник семьи. Он просит о благословении Божьем на жену, детей. Он
защищает семью от бедствия и магического влияния дьявольских сил.
Ему принадлежит последнее слово. Отец – это глава семьи, такой муж по Слову Божию.
Но на этом семья не заканчивается, а только начинается. Слово Божье подробно повествует нам о сотворении другого человека, который был очень необходим мужчине, и
без которого ему было нехорошо. «И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека,
жену, и привел ее к человеку» (Быт.2:22). Господь не
оставил нас, сестры, без Своего предназначения. Как
известно, все, что творит Бог - «хорошо весьма».
Весьма славный и ответственный удел Бог определил женщине – быть помощником, соответственным мужу. И на этот счет Господь на страницах
Библии поместил песнь песней о женщине весьма
счастливой, которая исчерпывающе выполняет свое
предназначение помощника, муж которой - известный
старейшина, сидящий среди почтенных мудрецов города.
Ее жизнь отлажена, как часы, по минуткам расписано время, такой универсальной хозяйке позавидует
любая женщина. У нее – золотые руки, сколько они
умеют делать, она рукодельница высшего класса: и
прясть, и шить, и делать ковры мастерица, да так, что
ее изделия поставляются в другие страны. Как мудрый стратег, своей предусмотрительной заботой она
просчитала жизнь семьи на десятки лет вперед, ника141
кая беда не застанет ее врасплох. Ее работа не ограничивается сиюминутными заботами бытового порядка. Она столь же успешно предусматривает духовные потребности своих детей, вовремя подставляет плечо поддержки
своему мужу. Мимо ее внимания не пройдет и нуждающийся человек. Умница и
красавица для мужа, заботливая мать и мудрый наставник для своих детей, ценный
человек для общества, она всегда дышит радостью и весельем. Атмосфера уюта, доброты, заботы, радостного настроения царит в ее доме. Так и хочется оставаться в нем
как можно дольше. Довольны служанки, помогающие ей по хозяйству, счастливы муж и
дети. «Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!» - говорит Соломон (Притч.31:31). Такая жена по Слову Божию.
Особое внимание Слово Божие уделяет женщине в роли матери. Великое благословение в нем сокрыто для нас. Быть матерью – это особое наше счастье, эксклюзивная
наша привилегия выносить, родить и воспитать дитя.
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками», такое определение поставляет нам Писание. Любовью, добротой, заботой созидающая дом жена,
сделает так, чтобы в нем, как в желанном оазисе, отдыхала душа мужа и в облаке благодати формировались души детей.
Ч.Г. Сперджен, который постоянно пребывал в служении, всегда был уверен, что его
дети будут в порядке, потому что жена воспитывала их в учении и наставлении Господнем.
Особым богатством семьи Господь нам показывает детей.
Дети – Божий дар, особое благословение Божье. «Вот наследие от Господа: дети;
награда от Него - плод чрева» (Пс.126:3); «Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоем; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей: так благословится человек, боящийся Господа!» (Пс.127:3-4).
Продолжение рода - это одна из главных целей сотворения семьи. Дети – цветы
жизни, они заполняют недостающие пустоты во взаимоотношениях мужа и жены, делают их богаче, краше, насыщеннее. Дети являются продолжением родителей, а порой,
их зеркальным отображением. Как богато смотрится многодетная семья, которая вместе с родителями несет труд в церкви.
По Слову Божию, дети – это и подарок, и ответственность, возложенная Богом на
родителей. Воспитать детей – большой и непростой труд, и особенно в учении и наставлении Господнем, самом высшем учении в мире. И здесь Господь не оставил нас
без Своего наставления, дав в пример славные образцы счастливых матерей, воспитавших пророков, жертвенно положивших свои жизни во имя спасения народа Божия.
Это и Сарра, и Иохаведа, давшая народу Божию трёх вождей, выведших из Египетского рабства, и Анна мать Самуила, и Елизавета и многие другие женщины, примерные
матери. Пестрит указаниями для родителей в вопросе воспитания книга Притчей, не
меньше уделяет этому вопросу внимания апостол Павел, ибо наши дети – наше будущее.
Приятно духу моему смотреть на семью по Слову Божию. Здесь нет предательств,
измен, здесь господствуют любовь и верность. С почтением как к главе относится жена
к мужу и преисполнен любовью к своей жене муж. Послушные родителям и дружные
между собой дети, причем их много и все они разные и счастливые. Очень радостно,
что в ней царит Божий порядок. Самому Богу приятно быть в таком семействе, ведь
здесь Ему особый почет. Мне, порой, кажется, что семья по Слову Божию – это рай на
земле. Может быть я не далека от истины.
(Лосникова Д.А. «Пальма Деворина» №14, 2007г.)
142
К уроку № 30
Статья: «Не разводиться, разве только по вине
прелюбодеяния»
Два десятка лет тому назад невозможно было подумать, что в общинах евангельских христиан баптистов возникнет необходимость напомнить о недопустимости разводов, (которые возможны разве что по вине прелюбодеяния или по желанию неверующей стороны брака) (1Кор.7:10-17). Вопрос крепости баптистских семей не вызывал тогда никаких сомнений: все выглядело надежно, красиво, свято. Семьи, рожденные и закаленные в горнилах испытаний, были своеобразными крепостями, где жила
верность, любовь и семейная теплота. Было приятно посмотреть на отца семейства,
служителя и труженика. Радовала глаз его жена, которая шла рядом с мужем, как его
верный помощник, создавая среди тяжелых и тревожных будней теплую атмосферу в
доме. И, конечно же, дети, их было много, это было особенностью баптистской семьи.
Никому и в голову не приходило оставить жену или мужа, бросить детей и создавать
другую семью. Если где-то что-то подобное происходило, то это было большой редкостью, исключением из общего благополучного состояния христианских семей.
Успокаивало еще и то, что сразу после того, как рухнул железный занавес, из-за
границы в наши церкви пришло много христианской литературы на семейную тематику. Проводились различные семинары для укрепления семей, организовывались тематические встречи. Подобной работы во времена коммунистического правления не
делалось и десятой части, появились христианские психологи, консультанты по семейным вопросам. Исходя из всего этого, можно было ожидать качественного преображения семей в лучшую сторону, но, как ни странно, ничего подобного сегодня видеть не приходится, и мы вынуждены констатировать ухудшение ситуации, вплоть до
того, что развод становится обыденным и допустимым явлением в умах подрастающего поколения христиан. Положение дел дальше - больше становится вопиющим.
Пример, который я лично слышал о знакомом мне брате, хотя с другой церкви. Молодой человек и молодая девушка, оба верующие, понравились друг другу и решили
пожениться, их благословили, а через некоторое время он и она жили уже в отдельности. Так просто женились, так просто разошлись. И, таким образом, святость семьи
попрана, и ни во что поставлены нерасторжимые узы брака.
Почему так случилось? Можно было бы проанализировать всю ситуацию в рамках
жизни церкви ЕХБ и выставить соответствующую оценку всей той работе, какая проводилась и как она проводилась, но пусть она будет на совести у тех, кто ее осуществлял, и кто ее благословлял, и благословляет до сих пор. Я же, воспользовавшись
случаем написать в сестринскую газету, как пастор, хочу напомнить веление Божье по
данному вопросу.
Если рассматривать вопрос о нерасторжимости брака и его объяснять, то среди
других, (к примеру, взять хотя бы заповеди о блаженстве) он не пугает своей сложностью. Процитирую Мф. 19:9: «Но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за
прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует». Ведь, правда, что нет здесь ничего сложного в плане понимания, но, как видно из следующего стиха, сложным стало его исполнять. «Говорят
Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться» (Мф.19:10). Вот отчего невольно согласишься с Екклесиастом, который пишет:
«Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы» (Еккл. 7:29).
Кто-то остроумно пошутил: «Вышел законопроект: «Не убий!». Согласовательная комиссия приступила к обсуждению поправок к данному закону». При всей ясности веления Господнего касательно нерасторжимости семьи уже придумано множество попра143
вок для расторжения брака, и придумываются новые под свои ситуации. Вот
некоторые из них. «Мы поторопились в создании семьи, на наш брак не было Божьего благословения. Я сам или я сама выбрала себе вторую половину, а не Бог послал, поэтому семья разваливается». «У меня нет мужа, у меня
есть бандит, поэтому я с ним не хочу жить, а желаю найти себе другого, нормального». Если оценивать с позиции находчивости нужно отдать должное за изобретательность, только как оценит ее Бог, Который в Своем Слове никак не сделал поправки на
подобные нюансы. Не сказано, что если вы поторопились в выборе жены, мужа, то
вам можно развестись и повторить попытку и т.д. Поэтому мое первое доброе и сердечное пожелание всем молодым людям, не вступившим в брак или уже состоящим в
нем: не умничайте сверх написанного, примите заповедь Божью к исполнению,
не дополняя к ней абсолютно ничего своего, и это будет вам зачтено во благо.
Хочу сказать больше и развить данную мысль, чтобы все вместе увидели насколько
дерзко, беззаконно, кощунственно и болезненно выглядит решение о расторжении
брака в глазах Бога и для самих участников семьи. Я думаю, многим приходилось
слышать изречение, что браки запечатываются на небесах. Выражение это—не просто красивые, возвышенные «словеса» в честь свадебного торжества, оно верно потому, что есть этому библейское законное обоснование. «Так что они уже не двое, но
одна плоть. Итак, что Бог сочетал того человек да не разлучает», - так звучит заповедь Господня касательно нерасторжимости брака (Мф.19:6). Хотим мы или не хотим,
но мы в ответе за соблюдение данного веления Господа нашего Иисуса Христа. Но с
чем приходится сталкиваться в последнее время? Казалось, время яростного атеизма
осталось безвозвратно в прошлом, с ним кончено навсегда, и уже никогда не будет в
нашей стране такого, чтобы кто-то открыто всякими скверными словами лаял на Бога,
плевал на Него и всячески поносил. Но нет, кровожадный монстр, который именуется
атеизмом, перевоплотился и действует в адрес Бога и Его заповедей не менее дерзко, чем он действовал не в столь отдаленном нашем прошлом. Написано: «Что Бог
сочетал, того человек да не разлучает». А состоящие в браке определили себя в вершителей судьбы и откровенно плевали, что на их союз приложена печать Бога о нерасторжимости его. Супруги оба или один из них допускают поступить со своим браком своевольно, а именно, расторгают. О, какая дерзость! О, какой вызов Богу! О, какая печальная участь ждет сих нечестивцев, посмевших не посчитаться со святейшим
Господним Словом! Поэтому, мое второе пожелание, предупреждение, просьба или,
как хотите, так и именуйте данное слово, адресуемое ко всем состоящим в браке, которые занесли руку свою на него для разрушения: «Не безумствуйте! Ваш брак запечатан на небесах Господом. Вы сочетаны Богом, и только смерть может разлучить
вас». Предупреждение это распространяется и на родителей одной и другой стороны,
друзей, подруг или еще кого-то, которые, угождая вам, готовы предложить вам
«медвежью услугу», своевольно вторгаясь туда, где прерогатива принадлежит одному
Богу. И, таким образом, «Что Господь сочетал, человек да не разлучает»!
Немного выше обозначено, что решение о расторжении брака выглядит
«кощунственно и болезненно», теперь пришло время объясниться. Вы слышали, что
японские самураи при определенных обстоятельствах делают себе «харакири» т.е.
вспарывают сами себе живот. О союзе мужчины и женщины по Слову Божьему сказано: «…и будут два одной плотью» (Мф.19: 5). Приходилось видеть, как болезненно
принимаются решения о разводе, сколько при этом страдания и душевной боли у супругов. И это присутствует у всех без исключения: одни - более сильные и умеют скрывать свои переживания, в отличие от других. И вот мучают себя, мучают того, кто не
так давно был мил и дорог сердцу. Но, как японские самураи, провинившиеся пред
своим хозяином, вспарывают сами себя мечом, так по-живому кромсают разводящиеся супруги то, что стало одной плотью, своим беззаконным решением о расторжении
брака. Ладно, в Японии своя философия жизни, но христиане почему докатились до
самурайства, пред каким хозяином они провинились, что делают «харакири» брачно144
му союзу? Наш Бог и Творец изначально сотворил одному мужу одну жену,
связав их на всю земную жизнь узами брака, определив быть одной плотью,
доверив продолжение человеческого рода на земле. По Его инициативе, по
Его превосходящей мудрости стал возможен брак, который был предусмотрен
для счастья человека, но, как и в случае с запретным плодом, нашелся советчик, который порекомендовал поступать иначе. Рекомендует, советует, убеждает, соблазняет
до сегодняшнего дня и его слушают, а Бога, давшего нам все, игнорируют. Вот какие
дела творятся на земле в наши дни. Есть по этому вопросу у апостола Павла очень
точное определение, классифицирующее личность людей: «Неужели вы не знаете,
что кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь,
или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?» (Рим. 6:16). Отсюда третий
мой вывод, где нам честно придется ответить на вопрос: «Чьи мы рабы? Чью мы
волю исполняем Бога или диавола?» Кто-то скажет, что я так поступаю по своему
желанию. Очень метко ответил на такое заявление Чарльз Сперджен: «Вы говорите,
что выполняете свою волю, так знайте, что нет более низкого и позорного положения,
нежели быть рабом раба, в какое сами себя определили».
Да будет известно еще и следующее. Сделанный грех он не остается один, он незыблемо тянет за собой целую цепь грехов больших и малых. «А Я говорю вам: кто
разводится с женой своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует» (Мф.5:32). Вы
благородно в своих глазах, хотя это беззаконно пред Богом, решили предоставить
свободу своей второй половине, чтобы с вами не мучилась, но нашла себе по сердцу
спутника жизни и была счастлива. Так вот знайте, что вы толкаете не во что иное, как
в прелюбодеяние, во всяком случае, повод дается огромный, чтобы скатиться в эту
помойную яму. Подумайте прежде и да объемлет вас страх Господень, чтобы вам не
дать повода ко греху человеку, с которым вас связывает столько много хорошего. Зачем вам лишний грех на душу брать, ведь отвечать пред Тем, «Который нелицеприятно судит каждого по делам». Это мой четвертый вывод.
И, конечно же, дети. Раньше это был хороший сдерживающий фактор, теперь дальше - больше он теряет свою силу. Дети при живых родителях становятся полусиротами. Кто им восполнит отцовскую или материнскую любовь? В чем они виноваты, что
вы из-за своих претензий друг ко другу забыли, что это живые души, которым в равной
степени нужны и мать, и отец, и тесное общение с каждым? Кто дал вам право забирать у них детство? Вы знаете, как ранятся их маленькие сердечки при семейных ссорах и как они болят, когда из дому навсегда уходит отец или мать. Я видел пятерых
ребятишек, которые плакали, умоляли отца не уходить от них. Но никакие слезы детей не остановили отца и не образумили мать. Какое бессердечие! Вам дороги ваши
неудовлетворенные амбиции, вы поступаете, руководствуясь своими похотливыми запросами, принося в жертву им своих детей. Так вспомните ветхозаветные времена, когда за приношение детей в жертву Молоху побивали камнями
(Лев.20:2-6). Это мой пятый вывод.
При таких обстоятельствах, которые обозначены в данной статье, служитель Божий
не может молчать и бездействовать, ибо творится беззаконие. Время решительных
мер уже пришло. Давно замечено, что крепкие семьи – здоровое общество. Ведь семья была и остается главной ячейкой общества. Крепкая семья важна и для церкви.
Лихорадит всю общину, если у кого-то рушится семья. Недопустимо это для святых,
не должно быть подобное в среде народа Божьего. Я же, исходя из своих пасторских
обязанностей, постарался донести закон Божий касательно нерасторжимости брака.
Нас этот вопрос уже давно беспокоит, и со своей стороны мы делаем все возможное
в противодействие диаволу, в связи с последними временами. Для укрепления семьи
женским богословским кабинетом «Девора», который работает в рамках церковного
служения, был подготовлен курс благословенных невест. Мы полны решительности и
145
веры в борьбе с врагом семьи. Мы уже ожидаем добрых плодов в этом противостоянии. Противостойте и вы, отстаивайте крепкую баптистскую семью,
ревнуйте за умножение святого потомства. Да, будет успешен ваш труд
пред лицом Бога, от Которого мы все ждем воздаяния.
Слава нашему Богу! АМИНЬ!
Пастор Церкви ЕХБ «Скиния»
Дымарчук Ярослав Степанович.
(«Пальма Деворина» №35, 2008г.)
К уроку № 32
Из воспоминаний жены Ч.Г. Сперджена
Сьюзан Сперджен
«Мы сели в карету и я хорошо запомнила, как я старалась держаться все время рядом с ним, когда мы растворились в толпе народа, заполнившей лестницу. Но когда
мы поднялись наверх, он совершенно забыл о моем существовании. На нем лежало
бремя проповеди, которую он должен был произнести для бессмертных душ, и он прошел в небольшую дверь сбоку, где его уже ожидали официальные лица, даже на
мгновение не вспомнив о том, что оставил меня одну посреди бурлящей толпы.
Сначала я была совершенно сбита с толку, а затем… я рассердилась на него. Я
сразу же вернулась домой и поведала о своем горе моей доброй маме… Она мудро
заметила, что мой избранник – человек не простой, что его жизнь полностью посвящена Богу и служению и что я никогда, никогда не должна пытаться поставить себя на
первое место в его сердце.
Наконец, после многих добрых и любовных наставлений, мое сердце смягчилось, и
я поняла, что мое поведение было глупым и эгоистичным. Как раз в это время возле
входной двери остановился экипаж, и мой дорогой мистер Сперджен вбежал в дом с
весьма озадаченным видом, спрашивая: «Где Сюзи? Я искал ее везде, где только мог,
но так и не нашел; неужели она вернулась домой одна?» Моя милая мама вышла к
нему и рассказала все, как было; и я думаю, что когда он осознал положение вещей,
то ей пришлось утешать и его самого, ведь он оскорбил меня без всякого злого умысла и, наверное, считал, что я обошлась с ним несправедливо, допустив сомнение в
его порядочности.
Затем он тихо дал мне высказать свое недоумение и повторил слова матери, уверяя, что питает ко мне самые глубокие чувства, однако он – Божий слуга, и я должна
быть готова уступить свои права на него Богу».
(Воспоминания жены Сперджена, записанные в книге
Арнольда Даллимора: «Сперджен. Биографический очерк» ст.76-77)
146
К уроку № 34
Статья: «Семья, кто твой враг?»
Почему нужно сегодня говорить об этом. Врага нужно знать в лицо – так говорит
народная мудрость. Верный диагноз, для врача – половина дела в успешном лечении.
У тружеников полей свои «враги», у скотоводов - свои, у чуда двадцатого века, компьютера, имеются свои «враги». Чтобы успешно с ними бороться их нужно знать. Государство имеет своих «врагов». Внешние враги опасны по-своему, но не уступают им и
внутренние, которые разрушают его, поражая «болезнями». Подобно, как ржавчина
съедает железо, так и они, делают страну слабой изнутри и уязвимой извне. Для наглядности, давайте перечислим «врагов» нашего российского общества. Первым и самым очевидным врагом принято считать алкоголь. Он своим смертоносным ядом парализовал большую часть мужского населения, впрочем, как и женскую, выкосил, как
чума, целые деревни, многих образованных горожан отправил на мусорные свалки,
разрушил неисчислимое количество семей. Он стал причиной множества аварий на
дорогах и производствах, дружба с ним предваряла разбои, грабежи и убийства. К сожалению, нет полной статистики, чтобы эти цифры устрашили и ужаснули, стали предупреждающими знаками для тех, кто еще не в плену этого коварного врага. Алкоголь,
действительно, тот «зеленый змей» по магической силе которого, как лягушка попадает в пасть ужу, так миллионы людей методично и целенаправленно отдают себя ему в
жертву. За него люди платят немалые деньги, бессердечные предприниматели целые
состояния скопили на нем. Даже на государственном уровне все попытки победить
этого врага неизменно заканчивались поражением. Оказалось, что его так любят в нашем обществе, что жизни без него не представляют, ради него готовы совершить еще
одну революцию. Так что у этого врага есть свои преданные друзья и влиятельные
покровители. С ним не так просто бороться, как это может показаться на первый
взгляд. К чести сказать, евангельские христиане-баптисты России категорически не
допускают употребления спиртного и тем самым свидетельствуют, что силой Божьей
можно победить любого врага.
Каким страшным бичом для экономики, для благополучия страны является коррупция. Какое огромное бедствие она несет государству, где не соблюдаются законы, а
процветает взяточничество, подкуп, где все вопросы решаются не установленным законным порядком, но с помощью денег. В результате в науку проникают неучи и бестолочи, во власть – рвачи и хапуги, в религию – приспособленцы и неудачники. Поэтому, о каком процветании в стране может идти речь? Происходит деградация во всех
сферах бытия общества: слабая экономика, безнравственная культура,
«замороженная» наука, покупное образование и самое страшное, что ликвидируется
ценность и значимость самого человека, как личности.
Нечто подобное происходит и внутри каждой отдельной семьи, где есть свои
«враги», которые работают на разрушение и ликвидацию её. И теперь речь пойдёт
уже об общем враге семьи, а, значит, и общества, так как эти два института не рассматриваются в отрыве друг от друга, они сильно взаимосвязаны между собой. Кто-то
правильно заметил, что семья – это небольшое отдельное государство в государстве
в целом. Крылатая фраза: здоровая семья – здоровое общество, также всеми принимается безоговорочно, ибо она справедлива. Это свидетельство того, что люди правильно оценивают ситуацию: от состояния семей зависит благополучие всего государства. В этом отношении очень мудро сориентировались руководители нашей страны,
начав заботиться об укреплении семей, хотя вопрос этот очень сильно запущен. Поэтому, имея это понимание в своем сознании, чтобы не забывать о важности рассматриваемых вопросов, приглашаю к размышлению с целью: знать «врага» семьи в лицо
и защитить семью от этого всепоглощающего бедствия.
Слово Божье о семье.
147
Итак, «Семья, кто твой враг?» Какой диагноз болезненности семей, в чём он
заключается? Чтобы иметь ответы на эти вопросы обратимся к мудрейшей
Книге на земле – Библии и что она говорит по этому поводу.
Рассмотрим первую семью и разберем первый семейный конфликт. Предыстория такова. Ева, жена Адама, по наущению змея съела плод с дерева познания добра
и зла, и дала мужу своему, и он также ел. Бог строго-настрого запретил им это делать,
и Он призвал их обоих к ответу. С уст Адама прозвучало обвинение в адрес жены, с уст
жены – змею. «Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я
ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил
меня, и я ела» (Быт.3:12-13). После этого события первая семья не распалась, по крайней мере, мы об этом ничего не знаем. События, которые произошли дальше, говорят
о том, что прозвучал тревожный звонок. В дальнейшем, в их семье случится настоящая
трагедия: брат убьет брата. Спрашивается: что или кто нарушил гармонию в семье?
Как это произошло? Как уберечь сегодня семью от конфликтов, которые ведут к страшным последствиям?
Исходя из этой истории, первое, на что я хочу обратить ваше внимание, что даже
если в вашей семье царит абсолютная гармония, а живете вы чуть ли не в раю, нет никакой гарантии, что кто-нибудь или что-нибудь не войдет в вашу семью извне и у вас не
начнутся проблемы. Сколько раз приходилось видеть, как счастливые, любящие друг
друга молодожёны, по прошествии короткого времени, превращаются в мрачных ворчунов, с вечными претензиями друг ко другу. А во многих случаях у них происходит в
точности, что произошло с первой семьей. Кто-то со стороны, не совсем порядочный, в
библейской истории это сделал сам змей, начинает нашептывать жене слова по сердцу её. «Ты вот такая красавица и умница, ты осчастливила, облагодетельствовала своего мужа, а он этого совсем не оценил, твоих достоинств не замечает, внимания тебе
уделяет мало. Ты достойна лучшей участи, лучших житейских условий. Как бы к лицу
было бы тебе это шикарное платье, стильная обувь, модная одежда и причёска, дорогие украшения…» Мужу тот же голос также нашептывает слова «правды». «Ты вот такой заботливый и внимательный, а жене всего этого мало, у нее вечно претензии к тебе, никогда и ничем ей не угодишь. А ведь благодаря тебе она так живёт! Ты достоин
лучшей судьбы, а она пренебрегает тобою, понукает, обращается потребительски, как
с вещью...» По содержанию смысл сказанных слов очень близок к тому, что сказал
змей Еве: «будете, как боги». В нашей ситуации, этим кто-то (тот, кто вам так подскажет) могут быть ваши родители, друзья, родственники, просто соседи или, в крайнем случае, вы можете придти к таким выводам сами. Так или иначе,
такая подсказка толкает человека на глупый поступок, как толкнула нашу прародительницу на грех.
Достигнув результата, враг семьи торжествует, он
радуется, когда между супругами начинается ссора
и распря. Дети также не остаются в стороне, как
было упомянуто выше, имея такую почву, они идут
к братоубийству.
Особо я хочу обратиться к молодым сестрам,
которые ещё пока не имеют семьи, но мечтают о
счастливой семейной жизни. Ибо до замужества им
так свойственно «летать в облаках», и даже, получая мудрые советы, они не желают воспринимать
реальность бытия. Дорогие сестрички! В вашем
возрасте вам всё рисуется в розовом свете, в тайне души вы думаете, что вы умнее всех, и ваша
жизнь сложится намного лучше, успешнее, чем у
тех, у кого, на ваш взгляд, не совсем удачно. Хотелось бы в это верить, но, как правило, жизнь гово148
рит обратное. Поэтому, к созиданию своей семьи подойдите со всей серьёзностью и ответственностью, не допустив беспечности.
Из этого следует, что первый (и очень коварный) враг семьи - это беспечность. Семьёй нужно дорожить, как драгоценностью, а хрупкое семейное счастье нужно беречь, охранять от посягательств извне, которые так незаметно могут внедриться, пограбить и даже разорить вас.
Второй, не менее опасный враг семьи – это безответственность. Кто-то мудро заметил, что когда человек вступает в брак, то он теряет половину прав, и наполовину удваиваются его обязанности. Как видим, конфликт в первой семье выражен в том, что
оба супруга напрямую не признали своей вины перед Творцом за непослушание Ему.
Адам сваливает всю ответственность на жену, а жена - на змея. Этот сюжет из Библии мне напоминает обыкновенную жизненную «разборку». «Это ты виноват…», - доказывает жена. «Нет! Это ты виновна…», - не уступает муж. А нормально, - когда муж
- ответственный за свой участок работы, а жена – за свой. И вообще, по Евангельскому правилу правильно поступать так: «… а кто хочет между вами быть большим, да
будет вам слугою; И кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом» (Мф.20:26-27). Больше делай, больше бери на себя ответственности, и тогда будешь впереди, ибо категория личности определяется по мере ответственности, которая приходится родной сестрой обязанности. Но здесь мы встречаем сложности.
Вспомните, как фарисеи искушали Христа вопросом о браке. Ответ Иисуса привёл в
недоумение даже Его учеников. «И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и
женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, Так- что они уже не двое, но одна
плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Они говорят Ему:
как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей, по жестокосердию вашему, позволил вам разводиться с женами
вашими; а сначала не было так; Но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не
за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на
разведенной прелюбодействует. Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться» (Мф.19:3-10). И сегодня особо ничего не поменялось, все женятся и все выходят замуж, но об обязанностях каждому напоминает противоположная сторона, церковь или государство, что говорит о безответственности, которая больно бьет по семьям. Поэтому, предлагаю вести с этим
«врагом» бескомпромиссную войну всеми доступными средствами, вплоть до того,
чтобы церковь не благословляла брак, если хотя бы одна из сторон к вопросу создания новой семьи подошла легковесно и безответственно. Чтобы ответственные служители предварительно весьма убедительно доводили до сведения и даже принимали экзамены у желающих вступить в брак по тем обязанностям, которые ложатся на
каждого по отношению друг ко другу, детям, родителям, церкви и государству. Тем более, нам, сестры, так поступать вменил в обязанность Сам Бог. Как человек семейный, скажу, что обязанности в семье не тяжки, а ответственность - приятна, если вы с
радостью и любовью их исполняете, тогда ваше семейное счастье приумножается.
Из проповеди, которую говорил пастор нашей церкви, мне запомнился один пример, который хочу рассказать вам. В доме убирала жена. Муж, войдя в комнату, не
увидев ведро с водою, зацепил его, и грязная вода разлилась на чистый пол. Они посмотрели друг на друга. Первым заговорил муж. «Извини, дорогая, я не увидел ведро
и нечаянно опрокинул его. Я помогу тебе убрать», - извинялся он. «Что ты, милый, я
сама виновна, что посреди комнаты его поставила. Мне ничего не стоит всё быстро
вытереть», – улыбаясь, ответила жена. Казалось бы, в этой ситуации ссора неизбежна, но, подойдя мудро, оба супруга не дали ей даже начаться. Они вмести убрали, и
неприятный казус с ведром не нарушил их семейного счастья, порядка и гармонии,
царящих в их доме, он даже стал прекрасным поводом явить любовь друг ко другу.
149
Желаю, чтобы у всех читающих эту статью все спорные моменты решались подобным образом, а обязанности были не тяжкой обузой или
житейскими трудностями, а теми приятными составляющими, которые
не нарушают, а дополняют нашу жизнь полнотой счастья.
Теперь еще об одном страшном враге семьи, именуемом похотью, которую с подачи Франции, красиво, благозвучно называют «страстью», и считается это неплохим
свойством человека, но ненасытная и алчная суть ее от этого нисколько не поменялась. Бог Творец создал одному мужчине одну женщину. Но, читая Ветхий Завет, мы
обнаруживаем, что появляется полигамия (многожёнство) и на длительное время становится обычным и приемлемым явлением, вплоть до времен Христа. Написано: «И
взял себе Ламех две жены; имя одной: Ада, и имя второй: Цилла» (Быт. 4:19). Дальше
похоть увеличивает свой аппетит. Написано: «И воззрел Бог на землю, - и вот, она
растленна: ибо всякая плоть извратила путь свой на земле» (Быт. 6:12). Также упомянуто и такое обстоятельство: «Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих,
что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал» (Быт.6:2). И дальше сказано: «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все
мысли и помышления сердца их были зло во всякое время. И раскаялся Господь, что
создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю
с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и
птиц небесных истреблю; ибо Я раскаялся, что создал их» (Быт.6:5-7). Развращенность - вот он враг, вот она причина падения не просто отдельной семьи, и даже не
отдельного государства, а всего человечества в целом. Содом и Гоморра - это два города, где все человеческое в людях пожрала похоть, почему Бог и вынужден был их
уничтожить. На всем протяжении человечества Бог вёл и ведёт решительную борьбу
с этим «врагом».
Одна из Заповедей звучит так: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены
ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у
ближнего твоего» (Исх.20:17). Это в смысле: не дай воли твоей похоти, причем, ни по
какому направлению, ибо все они пагубны. Пожелания чужого богатства приносит
свои сложности семье, пожелания противоположного пола - другого характера сложности, что из этого хуже, судить не берусь.
В Слове Божьем сказано: «Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира (сего)» (1Ин.2:16). Постоянные претензии, запросы и желания настолько отравляют круг жизни, что семейная жизнь становится пыткой для обоих супругов. Поэтому, остерегайтесь этого многоголового
змея, не давайте ему места, ибо он, если не уничтожит вашу семью, то семейного счастья лишит точно. Тот же пример с Евой— наглядное тому доказательство, что быть
помощником у мужа – низко. Она хотела быть на положении богини, не ниже, а оказалась изгнанной из рая. И так бывает всегда и со всеми, у кого желания зашкаливают,
а страдает от этого, в первую очередь, ваша семья.
И еще, запомните, что задобрить, насытить необузданную похоть, этого
сладострастного монстра, ничем невозможно, он не насытим, и не остановится, пока не скушает все доброе и чистое, что раннее было в вашей семье.
В послании к Ефесянам сказано: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (5гл.25ст). В послании к Титу подобное требование адресуется к женам: « Чтобы старицы … вразумляли молодых любить мужей,
любить детей» (2гл.3-4ст.) Любить—это обязательное условие, ибо без любви семья не может быть счастливой, она, в лучшем случае, будет влачить своё жалкое существование. Любовь - это обязательный связующий элемент между мужем и женой,
между родителями и детьми. Насколько любовь в семье необходима, настолько вреден и опасен в семье эгоизм, «враг», которого также нужно знать в лицо, чтобы успешно с ним бороться.
Один человек, наблюдая за собой, обнаружил следующее. Лаская кота, он понял,
150
что делает это не для кота, а потому, что ему приятно было играть с ним. Хотя
внешне всем казалось, что он сильно любит животных. Что-то подобное происходит при создании семьи, когда человеком движет расчёт, а совсем не
любовь к своему избраннику, не желание сделать его счастливым, а главная
цель брака - желание поиметь счастье самому. Впоследствии, когда нужно явить
жертвенность, тогда всё и обнаруживается. Муж настоятельно требует внимания к
своей персоне, жена - к своей. Семейный корабль начинает терпеть крушение, его начинает сильно качать, больно бить волнами, ломать мачту, заливать водой… Начинаются слёзы, обиды, ссоры, выяснения, упрёки, неприязнь, а, порой, доходит и того
дальше. Медовый месяц пролетает быстро, как на крыльях, серьезные испытания настают, когда появляется ребенок. Казалось бы, такая большая радость для семьи, но
если родители имеют эгоистичное, претензионное настроение друг ко другу, то радости в этой семье не прибавляется, а происходит наоборот, в доме появляются немалые сложности. Несмотря на то, что ребёнок рождается таким крошечным, внимания
он требует большого. А это значит, что появляются дополнительные заботы: частые
недосыпания, уменьшение личного, свободного времени, и, естественно, уменьшение
внимания друг ко другу и ещё многое другое. Эгоизм одной половины настойчиво требует заботы к себе, эгоизм другой - всячески этому противостоит и также требует того
же к себе. В таком случае, конфликт неизбежен.
Природа «гражданского» брака построена на эгоизме, его суть заключается в том,
чтобы пользоваться всеми благами семейной жизни и при этом быть свободным от
обязанностей, ну разве их исполнять только по настроению или личному расположению. Эгоизм жен заставляет избегать рождения детей, и даже толкает многих на убийство. Я не знаю, как это смотрится другим, но для меня отвратительным зрелищем является, когда мать эгоистически выбивает «любовь» детей к себе, постоянно попрекая
их такими словами: «Ты не любишь своей мамочки, а я тебя растила, пеленки стирала, ночей не досыпала. Ты же своей мамочки не замечаешь и не видишь, какая она
больная, слабая…» Если вы своих детей вовремя не научили быть внимательными,
жертвенными, добрыми, то давайте не будем делать по своему адресу исключение.
Апостол Павел говорит, чтобы любили мужей, любили детей, а не «выбивали» эту любовь от них для себя. Тем более, многовековой опыт подсказывает, что любящую жену, любящую мать, легко любить, это происходит естественно, не напрягая других. И
наоборот, очень сложно любить человека, который эгоист по жизни.
Будем же послушны Слову Божьему, не допустим эгоизма со своей стороны,
сохраним наши семьи от этого «врага», и тогда Любовь будет хозяйкой в нашей
семье.
Давайте подведем итог выше сказанного. Самыми опасными «врагами» семьи являются беспечность, безответственность, похоть и эгоизм. Как правило, эти «враги» в
одиночку не выступают, они очень взаимосвязаны между собой, друг друга поддерживают, прикрывают. Поэтому, в какую-то меру мы имеем дело с организованной армией, цель которой направлена на уничтожение семьи, общества и, в конечном счете,
всего человечества. Уже на данный момент эти враги во многом преуспели. Руководство страны на государственном уровне забило тревогу по поводу состояния семей
не на пустом месте. Причина того, что семьи стали слабыми такова, что враги семьи
находят себе поддержку, союзников и заступников в нашем обществе, лояльны к ним
даже в церкви. Мы, христиане, стали весьма толерантны, терпимы по их адресу.
Да поможет эта работа разобраться и узнать лица «врагов» семьи, и нам всем, сёстры, поможет сделать соответствующие выводы. С радостью хочу напомнить, что с
Божьей помощью, ни одни «иерихонские стены» не устоят перед нами. Поэтому, да,
прославится имя Господне и через наши семьи! Да, возвеличится во всем наш любящий Отец! Семейного счастья Вам! Аминь.
(Дымарчук Нина Степановна. «Пальма Деворина» №29, 2008г.)
151
К уроку № 35
Статья: «Свекровь и невестка – мать и дочь»
В этой статье мне хотелось бы откровенно поговорить о взаимоотношениях женщин между собою. И не просто женщин, а какие должны быть взаимоотношения свекрови и невестки, согласно Писания. Обратить внимание на эту проблему меня заставили факты массовой болезненности христианских семей по вине женщин. Заметьте,
что эта тема закрыта для открытых дискуссий, разве что «мусолится» женщинами закулисно в виде обсуждения новостей, полученных по «испорченному» телефону. Если
говорить касательно проблем в этом вопросе, то они есть и не маленькие, но они не
только не решаются, а даже не ставятся на повестку дня. Сложность в этом вопросе
была всегда, а сегодня она не просто есть, но, имея под собой твердую почву, именуемую демократией, вылившуюся в «суверенитет» каждого члена в семье
(беспечность, эгоизм пожилых и разнузданность, непокорность молодых), превратилась в кровоточащую рану для многих семей. Взаимоотношений вообще нет, стараются жить подальше друг от друга, или же они имеют форму армейской «дедовщины». И
что самое гнусное, что такой порядок отношений женщин друг ко другу существует не
только в мире, а уже проник в наши евангельские церкви. Добавлю, что проблема эта
не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. Она в свои «щупальца» захватывает мужчину, закручивая его в неразрешимую паутину женских интриг, делая
жертвой. Многие, даже братья служители (!), оказываются между «двух огней» в этом
конфликте, будучи сыном одной женщины и мужем другой.
Обратите внимание, в народе существует много юмора, что касается взаимоотношений «тёща-зять», тогда как взаимоотношения «свекровь-невестка» больше подпадает под другой жанр – трагический, народу особо шутить на эту тему не хочется.
Интересно и то, если этот конфликт разбушевался, то при всем своем большом желании, мужчины остановить его просто не в силах. Мало того, чтобы перетянуть мужчину
на свою сторону, враждующие между собой женщины прикладывают удивительную
изобретательность, мудрость и таланты. Это настоящая битва, где каждый день человек оказывается, как «на передовой», не подозревая, какие «бомбежки» или
«артудары» ожидают его сегодня дома. В ход идет всё, как говорится: для достижения
цели все методы хороши. Столько ярости, столько усилий, столько изворотливости,
как будто это не женщины выясняют взаимоотношения (милые и нежные существа), а,
как минимум, сошлись две тигрицы, не поделившие контролируемую территорию. Это
страшная схватка, мужьям здесь делать нечего, да и, по сути, их и так никто не замечает, не берет в счет.
Я свидетель одной подобной истории, где годами выяснялись взаимоотношения
свекрови с невесткой, покуда не вмешалось «небо», так говорили люди. А дело было
так. Свекровь, директор школы, не скрывая гордости, любуется своим сыном: красивый, умный, и притом еще и музыкант. И женится он на простой девушке. Началась
совместная жизнь. Свекровь не собирается «отдавать» свое любимое дитя никакой
другой женщине. Она всеми силами давит ненавистную ей невестку. В этот конфликт
подключилась мать невестки. Что происходит! Весь посёлок «гудел» об этом. Через
некоторое время невестка рождает ребенка, и, вдруг, он неожиданно умирает. Все замерли, как парализованные. И только на похоронах ребенка свекровь с невесткой помирились. После этого «война» прекратилась, и взаимоотношения как-то наладились.
Еще пример из жизни. Молодая семья живет с его мамой. Невестка, будучи беременна третьим ребенком, умирает на восьмом месяце, у неё отказали почки. Сын женится на молодой девушке, которая вскоре рождает ему дитя. Разбушевалась война
между свекровью и невесткой не на жизнь, а на смерть. Поделили детей, поделили
территорию в доме и возле дома, поделили имущество, в доме сделали два входа.
Все соседи в шоке, трудно понять, кто виноват, кто прав, просто говорят: нашла коса
152
на камень.
Такое происходит в мире. Но все ли так гладко в христианских семьях?
К стыду нашему, сестры, скажу, много скандальных историй, в которых мы
играем главные роли и за ними не надо далеко ходить.
В наше время, что говорить о вражде свекрови и невестки, присмотритесь, как
тягаются повзрослевшие дочери со своими матерями за право быть «первой леди» в
дому. Здесь, в Слове Божьем, в книге «Руфь», мы читаем о сердечных взаимоотношениях не просто двух женщин (что уже редкость), а обоюдной любви друг ко другу свекрови и невестки. На своем веку я не встречала таких взаимоотношений, да и не слышала о таковых. Скажу честно, если об этом было бы рассказано не в Библии, то я
просто не поверила бы, что такое может быть. Да и кто поверит, чтобы так сердечно
любила свекровь невестку и невестка искренне чтила свою свекровь. Данная ситуация
удивляет еще тем, что эти теплые, родственные отношения сохранились после смерти сыновей одной, соответственно мужей других. Посмотрите, на какую жертву идет
невестка ради свекрови! Первый момент, муж Руфи умер, и, оставаясь в доме свекрови, она лишается перспективы создать свою семью, т. е. она определяет себя на вечное вдовство. Не секрет, что для каждой женщины вопрос замужества является далеко не второстепенным вопросом. А она, Руфь, ни уговорами, ни убеждениями свекрови не собирается это делать. Второй момент, Ноеминь идет на свою родину. А это чужой для Руфи народ, который строго чтит свою культуру и поклоняется Живому Богу,
доселе неведомому ей. Иудейский алтарь намного строже и сложнее, чем моавитское
поклонение разного рода божествам, но и это не останавливает её. Это сознательный
выбор Руфи хранить себя в чистоте и святости, добровольный отказ от вольного поведения. И третий момент, Руфь не идет к своему народу, где живет все её родство, а
остается жить со свекровью. Значит, Ноеминь не только была приятной и доброй женщиной, она стала родной и близкой для невестки, став её семьей. К этому добавлю,
что Руфь, доверившись своей свекрови, идет с ней в неизвестность, притом, та ничего
не обещает ей в перспективе.
Если верить Библии (я верю), а Ноеминь и Руфь не «инопланетянки», то жить душа в душу свекрови с невесткой или невестки со свекровью возможно. И если свекровь говорит, что такого не может быть или так говорит невестка – это ложь! И есть
причина, почему они такого мнения, касательно друг друга. Но в данном случае мой
интерес, думаю и ваш, к этим двум удивительным женщинам, которые построили
взаимоотношения между собою богоугодным порядком.
Мы читаем, что обе невестки Ноемини (как Руфь, так и Орфа), были привязаны к
ней. Они вдвоём, потеряв мужей, не хотели уходить от нее, свекровь они любили обе.
Это говорит о том, что если к этому вопросу подойти женщинам мудро, без каких-либо
претензий (я повторюсь), то взаимоотношения можно построить. В конкретном случае,
на ведущей позиции нам показана Ноеминь, как женщина мудрая, сильная, основательная и добрая, она представлена нам, как наставница, именно для Руфи. Она, как
человек проживший жизнь, и сама некогда побывавши в роли невестки, источает изнутри себя добрую энергию, которая движет поступками ее невесток. Значит, нужно
это запомнить, сестры, что основная ответственность ложится на старшую сестру, т.е.
свекровь. Она уже прошла жизненную школу и понимает не понаслышке, что значит
вчерашней девушке оказаться в роли невестки и жены. Какой непростой психологический барьер нужно переступить ей, чтобы не просто войти в дом мужа, а, войдя туда,
оказаться там своей. Как болезненно переживает каждая молодая женщина разрыв с
родным домом, и каких страшных усилий стоит ей, чтобы прижиться в новом качестве.
Как непросто научиться молодой хозяйке многое учитывать, чтобы мудро осуществлять заботу о новой семье, где свой устоявшийся жизненный уклад. Ноеминь, как
женщина мудрец, понимает все эти моменты, потому сориентировалась так
строить взаимоотношения со снохами, чтобы приобрести их себе в дочери. Она
153
так их и называет: «дочери мои». А если сегодня свекрови не ориентируются
так поступать, то они бросают камень в свой огород. Рассудите сами: зачем
чужой человек в дому? Если его держать на положении чужого, то он убедительно даст понять своими поступками, что он не родной вам. Ноеминь, как
умудренная жизнью женщина, знала секрет добрых отношений в семье, и она всеми
силами делает их родными, потому что от родного человека не жди подлости, как говорят, живи без оглядки. Это мудрый человеческий расчет, чтобы обеспечить в доме
атмосферу уважения и любви. Конечно, одними словами такого результата достичь
невозможно, хотя сами по себе слова много чего значат. Ноеминь собою показала
для невесток такой элемент надежности, стабильности и человеколюбия, что те
даже после смерти мужей не хотели уходить от нее, расставаться с ней навсегда. Она, действительно, заменила им мать, и они согласны жить со свекровью даже без мужей. Это подтверждает, что она со своей стороны смогла дать им все, кроме
мужей, и это «все» перевесило даже это. Достигла этого Ноеминь просто человеческой лаской и заботой, без денег и обещаний. Конечно, если бы они имели при свекрови материальные блага и надежду на наследство, то еще можно понять по-другому
поведение невесток, а тут просто так, теплотой чувств она смогла завоевать их сердца.
Сегодня многие родители стараются купить своих детей материальными благами, но отнюдь не мудростью и теплотой чувств. В свою очередь дети почитают отца и
мать не за заботу и любовь, а за размер их зарплаты, и на будущее располагают строить родственные отношения на коммерческой основе: насколько те надежно обеспечили их жизнь материальными и житейскими перспективами. В лучшем случае, с родителями строят взаимоотношения отдаленно приятельские.
Как краткий вывод, хочу подчеркнуть следующее: очень многое зависит от свекрови. В её руках инициатива, она видела жизнь, многое знает и понимает. Второе,
мудра та свекровь, которая из невестки делает себе родную дочь, во всей полноте
значения этого слова. Третье, за Ноеминью хотели последовать обе невестки. О чем
это говорит? Говорит это о том, что она была авторитетом, ей подражали, по этой
причине за ней готовы были идти.
В чем секрет успеха Ноемини? По всей книге «Руфь» мы видим глубоко продуманные слова и серьезно взвешенные поступки этой женщины. Она не просто умудрённая жизненным опытом женщина, она человек сердечный, добрый, глубокая личность, понимающая людей, которых Бог поставил на ее пути. И она не просто сама по
себе такая, она такая, потому что серьезно верит в Бога. Причем, такая личность, которая даже в экстремальных ситуациях остаётся стабильно преданной Богу и своему
народу. Принято считать, что Ноеминь не по своей воле попала в Моав, она пошла за
мужем. В чужой земле умирает муж, дальше уходит из-под ног последняя опора: умирают двое сыновей. Сама она уже в преклонном возрасте, внуков нет, рядом остались
две молодых чужеземки-снохи. Что говорить, многих людей беда раздавливает, но
только не Ноеминь. Горечь потерь присутствовала у нее, но она не раздавила её, как
личность. Конечно, она относилась хорошо к своим снохам еще при жизни мужа и сыновей. И за это она вознаграждена сполна, в тяжелые минуты она остается не одна,
они рядом с ней по собственному желанию. Думаю, это было хорошим утешением,
ободрением и поддержкой для нее в сложный момент.
Попутно хочу обратить внимание на проблему. В Библии мы читаем: «чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру; чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие» (Тит.2:3-5). Редко в какой церкви встретишь поставленных диаконисс (старших), которые по правилу Ноемини могли бы научить молодых сестер святому подходу к жизни. И результат, как говорят, «налицо». Частые
154
конфликты по семьям свекровей и невесток стали нормой. Старшие сестры,
не то, чтобы научить молодых, они сами не располагают поступать по правилу Ноемини так, чтобы сделать вошедшую в дом невестку родной, не
шантажировать её жилплощадью, как приходится видеть, а позаботиться
«купить» её для себя любовью и теплотой. Забывается даже «золотое» библейское
правило: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и
вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф.7:12). Проверено жизнью, когда человек вкладывает что-то доброе, то это доброе обязательно к нему вернется, и наоборот.
Рассказывал эту историю один брат пресвитер. Деревня. Молодая невестка вошла в дом. Муж, как обычно, был на работе. Свекровь, по её словам, плохо себя чувствовала, прилегла. Молодая женщина, ничего не подозревая, пошла в кладовку, взяла продукты и приготовила обед для всей семьи. Пришел с работы муж. Мать бросилась к сыну с воплем: «Меня никто не уважает! Меня никто не замечает! Меня никто
не спрашивает! Я уже тут не хозяйка!» Муж взял вожжи и отлупил молодую жену за
непочтение к его матери, и только тогда мать, удовлетворенная поступком сына, успокоилась, перестав причитать и плакать. А где совесть этой свекрови? Ведь невестка
приготовила обед для всей семьи, а с ней так беспощадно поступили! Как полюбить
такую свекровь?
Великий русский поэт Н. А. Некрасов, увидев жизнерадостную крепостную красавицу, с сердечной тоской написал такие слова в своем стихотворении «Тройка»:
«Завязавши подмышки передник,
Перетянешь уродливо грудь,
Будет бить тебя муж-привередник
И свекровь в три погибели гнуть».
Он, как бы оплакивает раздавленную судьбу молодой девушки, которой в ближайшем будущем ждет неминуемая участь стать невесткой.
Сегодня в реальной жизни получается так. Каждая свекровь в своё время была
сама невесткой, она уже прошла эту унизительную школу в чужом дому, где над ней
изрядно поиздевались. Ставши свекровью, она становится таким же деспотом по отношению к своей невестке, какой была её свекровь. Никто из женщин не выпадает из
этого обреченного круга, более того, он им по нутру. «Дедовщина» в этом вопросе передается на протяжение всех времен самими же женщинами. Сегодняшняя невестка
завтра становится свекровью и поступает точно по такому же образцу, как её свекровь, или еще более изощренно и беспощадно. Диавольская жажда мести, желание
помучить, отомстить другой женщине за свою раздавленную молодость, преобладает
над здравым рассудком. И не находится таковой, которая бы все проанализировала и,
в свою очередь, сориентировалась строить взаимоотношения с невесткой по заповеди Божьей. Наоборот, на пустом месте, без каких либо причин превалирует между
женщинами злоба, неприязнь, ненависть друг ко другу, отравляя этой атмосферой
весь дом. Жертвами этих междоусобиц становятся не только мужья, но и беззащитные в этом плане дети и внуки, которые в свою очередь, вырастают жестокими, эгоистами и корыстолюбцами, не имея уважения к своим родителям и старшим людям. Я
уже не упоминаю, перед каким тяжелым выбором ставят женщины своих сыновей или
мужей, что зачастую те «ломаются» и опускают руки, ведь перед ними с одной стороны - мать, а с другой - жена. И этот существующий конфликт между женщинами передается из поколения в поколение, занимая постоянное место в семье, то ли свекрови
с невесткой, то ли две невестки в одном дому, то ли невестки с сестрой мужа, то ли
всех женщин в доме со всеми и, притом, одновременно.
Итак, секрет успеха Ноемини зиждется на её вере в Бога. Бог, которому поклонялась Ноеминь, есть Бог устройства и любви, гармонии и порядка, мира и ра155
душия, жертвенности и братолюбия. Поступая по святой заповеди Его, она
добивается такого успеха. Своим житием Ноеминь показала Руфи такого
Бога, во всей силе и благолепии, которого она полюбила и осталась Ему
преданной до конца. Благодаря Ноемини, имя моавитянки Руфи, одно из немногих женщин, записано в родословной Господа нашего Иисуса Христа.
Мы говорили об отношении свекрови к невестке. Давайте теперь рассмотрим: какое должно быть отношение невестки к свекрови.
Приходит невестка в дом и в ней уже заложено традицией, что свекровь – это
враг номер один. Для нее это не мать, давшая жизнь и воспитавшая ее мужа, не женщина, умудренная жизненным опытом, не человек, который на протяжение всей жизни
заботился о благополучии данного жилища, перед нею - СВЕКРОВЬ, и этим всё сказано. Предвзятость такого отношения молодых сформировало общество, и твердо укрепила родная мать, оно присутствует в подсознании каждой. Стоит только малейшей
тени пройти между ними (какое-то сказанное слово или не сказанное), как недопонимание превращается в неприязнь, недоверие, подозрительность по отношению к свекрови, и расцветает во всей своей «красе».
Изначально видеть в своей свекрови исключительно личного врага - непростительно, глупо и чревато серьезными последствиями. Она мать вашего мужа! Возраст,
жизненный опыт, хотя бы это достойно уважения. Исходя из этого, надо начинать
строить взаимоотношения. Сделайте скидку на то, что вы пришли из другой семьи, и
даже при всём расположении свекрови к вам, ей также нужно привыкнуть к тому, что
вы являетесь женой её сына, в котором она души не чает. Хотим мы этого или нет, но
есть такое, и это нужно понимать, чтобы, преодолевая препятствия, строить со свекровью родственные отношения. Родные прощали вам многие капризы, смотрели на
многое «сквозь пальцы», теперь же совсем другая ситуация, которая требует от вас
совсем другого самосознания себя.
Давайте рассмотрим, как ведет себя Руфь со своею свекровью.
Руфь выросла не только в другой семье, но и в другой культуре, воспитана по
правилам другой религии. Когда Исав, сын Исаака и Ревекки, взял себе в жены язычниц, то Ревекка просто взвыла от их поведения. «И сказала Ревекка Исааку: я жизни
не рада от дочерей Хеттейских; если Иаков возьмет жену из дочерей Хеттейских, каковы эти, из дочерей этой земли, то к чему мне и жизнь?» (Быт.27:46). Написано, что
Руфь прожила со свекровью до смерти мужа десять лет, и даже без мужа остается
при ней. Я думаю, что ни у кого не возникает вопрос: «Какой невесткой была Руфь все
эти десять лет?» Из текста понятно, что положительной. Более того, характеристику
её поведению дает сама свекровь (не часто такое услышишь), сказав так: «…Да сотворит Господь с вами милость, как вы поступали с умершими и со мною!» (Руф.1:8).
Из этого видно, что на роль «первой леди» в дому Руфь не претендовала. Она полностью подчиняется авторитету Ноемини, как хозяйки дома: обо всём спрашивает ее, во
всём советуется, во всём слушает ее, хотя она женщина и тоже голову имеет на плечах. Она не унизила себя, не пограбила бесчинным поведением, а наоборот, она расположила Ноеминь к себе своей кротостью и послушанием. Понятно, что у Руфи были
какие-то свои вкусы, привычки, свойства характера (напомню, что она с другой культуры), но все это не помешало ей войти в этот дом, принять все его правила, чтобы в
итоге стать полноценным членом этого семейства. Руфь оценила те достоинства, которыми обладало это семейство, она всеми силами позаботилась полюбить свою
свекровь, склонить её сердце к себе, в свою очередь, завоевать её расположение к
себе.
Наш пастор Лосников А.В. рассказывал такую историю. Молодой парень латыш
служил в армии. Познакомился с русской девушкой, и они решили пожениться. Он сообщил об этом своим родителям. Она, пока он служил, втайне выучила латышский
156
язык. И когда они приехали к его родителям, и она, знакомясь с ними, заговорила на их языке, они онемели от приятного удивления. Этим она преодолела национальный барьер, изучив язык этих людей, таким сюрпризом она купила их себе. Эта молоденькая девушка столь мудрым, предусмотрительным
шагом сразу дала понять им, что она - человек серьезный, ценит и уважает их культуру, уклад жизни, и к ним приехала надолго. Поэтому, молодой девушке, которая собирается войти в дом мужа, нужно позаботиться со своей стороны сделать навстречу новым родителям такие шаги, чтобы дать импульс своей свекрови: вы
достойны того, чтобы войти в этот дом в качестве жены её сына. То, что было
уместно в отцовском доме, нужно отложить в сторону. И наоборот, проявить в себе те
особенности, которые свойственны людям, живущим в доме вашего мужа. Если невестка принимает правила (в хорошем смысле слова), которые царят в доме мужа, то
это обогатит её, сделает её родной этому семейству. Не нужно все пускать на самотек, имея в себе претензию, что свекровь просто обязана вас уважать и все тут. Глупо
надеяться, что свекровь будет уважать вас только за красивые глазки, гладкий макияж
и стильную одежду. Необходимо заранее, ещё до замужества, о многом позаботиться,
а потом, войдя в дом мужа, многое учесть, чтобы зарекомендовать себя положительной невесткой и мудрой женой.
Теперь о душевной доброте Руфи. Именно этим качеством она покорила сердце
своей свекрови. Если глубоко посмотреть на беседу этих женщин (когда Ноеминь уговаривает Руфь вернуться в дом отца), то становится понятно, что Ноеминь совсем не
хотела, чтобы она уходила. Руфь, понимая свою свекровь, в подсознании знает об
этом и потому она так уверенно и категорично говорит ей о своем решении идти с ней
дальше. Это - негласное понимание двух нерядовых женщин. Руфь увидела в своей
свекрови то качество, которое редко встретишь в женщинах и ни за какие деньги не
купишь – женщину мудреца. Ноеминь сама по себе была женщиной добродетельной и
отзывчивой, и тут она встречает себе подобную, потому она с радостью берет невестку с собой, ибо та оказывается из числа тех, которые гармонируют с её духом. Ревекка, жена сына обетования Исаака, вошла в дом мужа уже после смерти свекрови. Написано о том, какой походкой вошла эта молодая девушка в это святое семейство. «И
ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее; и утешился Исаак в [печали] по матери своей» (Быт.24:67). По
всей видимости, своими действиями Ревекка напомнила ему мать – универсальномудрую Сарру.
Руфь показана нам, как женщина кроткая,
безобидная и при том, еще и надежная, человек,
который не оставит в беде. Во все времена, женщины остаются женщинами со всеми своими личными претензиями. Даже для народа, которому дана
Богом одна из заповедей: «почитай отца и мать»,
отношение невестки-чужеземки к своей свекрови
было более, чем удивительное. Она, будучи язычницей, по зову сердца исполняла эту заповедь, и это
при всём том, что муж её умер и особо держаться
свекрови нечего. Я предполагаю, что к Руфи было
приковано внимание многих хитрых иудеек, с тем
умыслом, насколько её хватит. Глядя на ее отношение к свекрови, молва в той местности идет о ней,
что она какая-то особо добродушная и особо внимательная к людям. Так оно и было, разве свекровь
согласилась бы идти в путь с нехорошим человеком;
не сомневаюсь, что Ноеминь нашла бы предлог,
чтобы избавится от неё. Так что, душевная доброта
157
не малозначащая черта характера для формирования теплых взаимоотношений со свекровью. Живя в Вифлееме, мы видим, с какой любовью заботится
Руфь о своей свекрови. Без нее, как говорят, и куска хлеба не съела, в пазухе носила еду, чтобы свекровь не была голодной. Я думаю, что не только
свекровь мечтает иметь такую невестку, но и каждая мать хочет видеть свою дочь
именно такой.
Трудолюбие - еще одна черта, которая помогла невестке наладить отношения со
свекровью. Представьте, если бы Руфь была лентяйка, что было бы? Руфь не белоручка и житейские тягости не ожесточили её сердца, они совсем не помеха, чтобы оставаться такой же положительной невесткой, оптимисткой по жизни. Трудолюбие - это
одно из немаловажных качеств, необходимых для невестки, чтобы расположить к себе
свекровь. Придя в Вифлеем, Руфь берет на себя ответственность, чтобы обеспечить
пищей себя и свекровь. Трудолюбие, которое служило для добродетельности, сделало
её известной в той местности. Вооз, будущий муж её, сказал так: «ибо у всех ворот народа моего знают, что ты женщина добродетельная» (Руф.3:11).
Кто стал бы уважать её, да, притом, язычницу, просто так, кому она нужна была
там! Но она повела себя так, что даже при всей их бедности (покушать было нечего),
при всём том, что она делала самую унизительную работу (которую делают рабы), при
полной беззащитности (обе вдовы), она смогла привлечь к себе внимание самых известных людей в том народе. И не только привлечь их внимание, а получить от них положительную характеристику о себе, а это дорогого стоит. Не зря же говорят, что половину своей жизни человек работает на авторитет, а остальную половину – авторитет
работает на него. Это было свидетельством еврейскому народу, что эта молодая женщина не какая-то приспособленка, а человек основательный, располагающий жить среди их народа и чтить их традиции. Руфь позаботилась стать своей для этого непростого народа, и они приняли ее, как достойную личность. Этим и объясняется такое возвышенное благословение старейшин и всего народа на бракосочетании Вооза и Руфи:
«… да соделает Господь жену, входящую в дом твой, как Рахиль и как Лию, которые
обе устроили дом Израилев; приобретай богатство в Ефрафе, и да славится имя твое
в Вифлееме; и да будет дом твой, как дом Фареса, которого родила Фамарь Иуде, от
того семени, которое даст тебе Господь от этой молодой женщины» (Руф.4:11-12). Пожелание, которое поставляло Руфь в один ряд с женами патриарха народа Израилева
Иакова – Рахилью и Лией!!! Будучи вдовой, притом язычницей, она стала благословенной невестой для достойного жениха. Без сомнения, Руфь оказалась мудрой женой,
которая, как и желали ей, устроила дом свой. И чтобы родиться Овиду, дедушке победного царя Давида, необходимо было, чтобы была такая личность, как Руфь, и достойный уважения человек - её муж Вооз.
В наше время редко встретишь трудолюбивых молодых сестер. Не прививается
это качество с детства. Много конфликтов в семьях по причине некомпетентности невестки в вопросах мудрого устроения быта. В народе говорят: где семь господынь, там
дом не выметен. Неумение приготовить, нежелание убрать дом, является почвой, чтобы свекровь серьезно не воспринимала невестку, пренебрегала и не уважала её, как
человека.
Трудолюбие да еще с радостью, есть важное качество, чтобы стать невестке
родной в доме мужа.
Безусловно, обе эти великие женщины, Ноеминь и Руфь, любили и чтили Бога Израилева. И именно Бог давал им мудрость так свято строить взаимоотношения между
собою, Ему было приятно смотреть на их взаимопонимание, на их поддержку и уважение друг ко другу. Всемогущий Господь, глядя на такие удивительные взаимоотношения Ноемини и Руфи, свекрови и невестки, при всех сложившихся обстоятельствах послал им обоим такой выход, о котором даже трудно было мечтать им. И
это благословение было видно соседям, да и всему Вифлеему. Ноеминь и Руфь - жен158
щины-мудрецы, личности, которые удостоены от Бога особой чести: быть
устроителями дома Иудина. Бог их обоих особо выделил, поставил на особую ступень веры: Ноеминь показана нам, как главная героиня в этом сюжете, а именем Руфи названа одна из книг в Библии.
Хотя бы то, что эти женщины, будучи свекровью и невесткой, сумели так мудро
построить взаимоотношения, они достойны нашего внимания. Такое чудо, как для меня, достойно того, чтобы их имена были записаны на страницах Святого Писания. Ноеминь и Руфь величественно, по-царски, предстают пред нами. Рукоплещет Небо со
всеми Ангелами и со всеми святыми, ибо никакие женские амбиции, обиды, страсти и
претензии не прижились в этих взаимоотношениях. Дом Ноемини и Руфи – место, где
господствует любовь, порядок, уважение, теплота и сердечность. В результате, стираются грани в привычных для нас значениях «свекровь» и «сноха», и чудесным образом
происходит перевоплощение – мать и дочь. Так у святых, так должно быть и в наших
семьях. Аминь.
Дымарчук Н.С.
(«Пальма Деворина» №20, 2007г.)
К уроку № 36
Статья: «Женский день»
.«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел
к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и
было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для
человека не нашлось помощника, подобного ему. И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда
он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у
человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от
плоти моей; она будет называться женою: ибо взята от мужа» (Быт.2:18-23).
«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину
сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт.1:27-28).
Сегодня на улице весна, вошел в свои права март месяц. В этом месяце имеется конкретный день, а именно 8 марта, который принято считать женским днём, он пестрит в календаре
красным цветом и обозначен как Женский праздник. В какую-то меру это стало поводом, чтобы
говорить мне о женщинах, и не просто о них, а о том, что Бог предназначил нам, сёстры, от творения.
Дом без женщины и дом с женщиной - две большие разницы. С приходом женщины в дом,
жизнь в этом жилище преображается. Вместе с ней туда приходит что-то новое, интересное.
Запомнилось мне, как в один день преобразился дом наших соседей, когда вошла в него молодая невестка. Снаружи это был тот же дом, но абсолютно другой внутри. Вчерашнее убранство
было ничто по сравнению с сегодняшним видом, всё знакомое в этом жилище преобразилось
до неузнаваемости. Произошло это не потому, что новое убранство блистало шиком и дороговизной. Отнюдь, бросалось в глаза то, что всё было подобрано так искусно, что создавалась
общая картина жилища, как единого нарисованного на холсте пейзажа. Визуальное восприятие
дополняло и то, что даже внутренний запах дома стал другим – там пахло цветочным ароматом комнатных растений, приятной свежестью чисто убранного дома. Знакомство с поселившейся в этом жилище женщиной дополнило прекрасное восприятие его. Её движения, жесты и
слова были настолько уместны и естественны, что всё увиденное в нем показалось всего лишь
красивым орнаментом вокруг той, которая стала незаменимой участницей семейной жизни. Атмосфера дома стала другой, в нём царило радостное настроение и гармония. В нём чувствовалось жизненное дыхание и царило радушие. Эта молодая женщина, войдя благоухающей походкой в этот очаг, оживила его, зажгла для нового бытия, как бы солнышко заглянуло после
длинной зимы. И всем в этом жилище стало удобно и тепло. Вы бы видели, каким счастливый
159
выглядел муж этой молодой женщины. Как преобразились его родители, в одну минуту она стала их дочерью. Они были просто преисполнены радости, если не сказать
гордости. В таких случаях говорят, что сам Бог послал такую невесту. И это правда.
Хороший дом был у этого семейства: большой и добротный, теперь он стал ещё украшен и уютен. Всем понравились перемены, не то родителям угодила молодая хозяйка,
дальние соседи старались заглянуть в дом и увидеть его преображение. В дом пришла жизнь
(в переводе с иврита это обозначает Ева, имя нашей прародительницы). Помню, как по селу
говорили, что такая хорошая невеста попалась этим людям. Один такой случай припоминаю,
больше, к сожалению, нет.
Вот так, используя этот обыденный жизненный пример, я хочу обратить внимание на события в Библии, а точнее говорить о том, как некогда преобразилась наша земля, когда впервые
нога женщины ступила на неё. И если праздновать женский день, то нужно брать за основание
не иллюзии Клары Цеткин, что касается нас, но отталкиваться от дня сотворения Богом женщины, вспомнить о её роли и значении в провидении Творца. Знать доподлинно, какой Бог сотворил женщину, что вложил в неё и какую миссию предопределил ей исполнить.
Цель моей статьи посмотреть на не падшую во грех женщину.
Когда мы всматриваемся в звездное небо, где мерцают небесные светила, до которых человеку никогда не долететь, то нас одновременно наполняет внутренний трепет и неописуемый
восторг пред Создателем этого недосягаемого великолепия. Оно, небо, так красноречиво и
красочно вещает о мудрости Творца и силе величия Его. Удивляет нас непостижимость совершенства, величественная красота, осмысленность и гармония всего сотворённого. Все видимые и невидимые миры сотворены Им. Солнце и Луна, звёзды и наша Земля – дела рук Творца. Стоит человеку подняться в небо на высоту орлиного полета и у него перехватывает дыхание от увиденного. Возможно, в это трудно поверить, но всё сотворённое: как великолепие Вселенной в целом, так и отдельных её частей, красота звёздного неба, земля с множеством форм
растительного и животного миров были созданы Богом для того, кто будет назван венцом творения. Землю Бог образовал для его обитания, там будет жить тот, кто собой отобразит Его
образ. Восторгается дух мой при одной только мысли: с какой отцовской любовью и вниманием
Творец заранее позаботился о нём! Как предусмотрительно Господь поместил Землю именно
на таком расстоянии от жгучего Солнца, чтобы он не замерз от холода и не сгорел от жары. Он
даже ось Земли наклонил именно так, чтобы происходили смены времен года, чтобы человек
созерцал красоту цветов и любовался белизной снега. «Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он - Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее; не напрасно сотворил ее: Он образовал ее для жительства; Я— Господь, и нет иного» (Ис.45:18). Сотворённый мир – это дом Господний, и тот, кто будет сотворён из праха земного, находясь
в Духе Божьем, будет духом созерцать красоту Его, восторгаться величием Его. А голубую Землю Господь образовал и приукрасил для жительства Его возлюбленного, последнего творения – человека: мужчины и женщины. Я осмысленно повторюсь: «… и
женщины». Какие дивные и чудные дела Господи! Да будет вовеки слава Ему!
Мы отметили, что изначально Бог сотворил небо и землю, наполнил небо светилами и украсил землю разнообразными растениями, поместил животных и птиц. Все блистало неописуемой красотой, созвучно гармонируя друг с другом. И всё же, на этом великолепном и удивительном фоне Бог творит из праха земного нечто такое чудное, что всё раньше сотворенное
оказалось просто дополнением, которое должно служить тому, кого Бог назвал человеком.
Вспомним, что написано о судьбе земли: «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней
сгорят» (2Пет.3:10). Тогда, как для людей предусмотрено нечто другое, в Слове Божьем сказано: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16). Всё то, что сотворено было до человека, свидетельствовало о Творце, но ничто не напоминало образ Его, ибо оно не было подобно Ему. Человек, мужчина и женщина, явились венцом творения, заняли самое высокое место, наивысшее положение в иерархии творения Бога. Человек наиболее всех и всего приблизился к Нему, он был отражением Божьим на земле. Даже Ангелы не удостоились такого внимания Творца. «Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть
Ангелы» (1Пет.1:12). Ангелы лишь служащие духи для человека (Евр.1:14), как написано: «И
духи пророческие послушны пророкам» (1 Кор.14:32). Псалмопевец, зная об этом, восторженно
восклицает: «Когда взираю я на небеса Твои, - дело Твоих перстов, на луну и звезды, кото160
рые Ты поставил, То что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий,
что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его; Поставил его владыкою над делами рук Твоих; всё положил
под ноги его: Овец и волов всех, и также полевых зверей, Птиц небесных и рыб морских, все преходящее морскими стезями. Господи, Боже наш! Как величественно имя
Твое по всей земле!» (Пс.8:4-10). Чудеса, да и только! Человек, живущий на земле, оказался
ближе Богу, чем Ангелы, которые обитают на небе. И самое удивительное, Господь настолько
возлюбил Своё творение, что стал человеку любящим и заботливым Отцом. «Сам же Господь
наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати» (2 Фес.2:16). Восторгается душа моя, трепещет дух мой оттого,
что в число приближенных к Творцу входила и женщина. «И сотворил Бог человека по
образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». С особой радостью хочу подчеркнуть, что не падшая женщина содержала в себе образ Божий.
Мы не от обезьян произошли и не от других, каких либо животных. Образы животных,
скотов и даже гадов, начало обнаруживать в себе, связывать с ними свои судьбы уже
падшее человечество. А на особой ступени в мироздании мы оказались исключительно
из-за того, что содержали образ Божий, по которому были созданы. За что слава и хвала
нашему Творцу Небесному!
«Хорошо весьма» - вот слова Бога, которые Он произнес после того, как сотворил человека:
мужчину и женщину. Тогда как раньше, после очередного дня творения, Он обходился просто
словом «хорошо». В импровизированный земной дом, как хозяина Бог вводит того, кто удостоился приставки «весьма», среди которых оказалась и женщина. Проницательный взгляд Божьей Святости не обнаружил ничего скверного, ничего постыдного ни в Адаме, ни в Еве. В них не
было ни изъяна, ни порока. Мне трудно представить женщину, которая не устраивает интриг,
не имеет претензий, каприз и злого, кусачего языка. В данном случае мы имеем дело с не падшей женщиной. Была она внешне красива? – Да, конечно. Если бы сегодня она явилась к нам,
то, бесспорно, все титулы «мисс» принадлежали бы ей. Нас, женщин, даже после грехопадения
считают прекрасной половиной человечества, поэтому можно только воображать, какой красавицей была она в том первозданном, неиспорченном виде, когда ни болезни, ни старость не
имели никакой власти над людьми. Описание внутренней красоты требует отдельного внимания, это ведь то, от чего может потерять смысл внешние прекрасные данные. Светлый взгляд
глаз, фонтанирующий радостью, – первый признак богатства души личности. Любвеобилие и
искренность, благородство и доброта, возвышенность чувств и красота вкусов, теплота сердечная и глубокая проницательность—все это далеко не все свойства не падшей женщины, о которой Бог сказал: «хорошо весьма». Она блистала внешней и внутренней красотой, всё её естество излучало неописуемую небесную красоту, даже при полной наготе не было ничего постыдного в ней.
Описывая красоту творения, я не упомянула о сложности
этого вселенского механизма, в который была помещена
Земля, хозяином на которой был поставлен человек. Подчинить себе природу, заставить её слушаться (зверей и всех
животных), поддерживать гармонию, первоначально сотворённую Богом, установленный Им порядок – это мог делать
человек, который понимал суть всех законов бытия, знал,
как их применять. Человеку было доверено сложнейшее дело – управление землёй, и он с этой задачей успешно
справлялся. На зависть сегодняшним учёным, академикам и
профессорам, которые и сотой доли не имеют той глубины
познания и понимания мира и всего что в нем, какое было у
не падшего человека. Титанические усилия предпринимает
сегодня человечество, чтобы хоть как-то контролировать
природные процессы, происходящие на земле, но на выходе видим полное его бессилие. При Адаме было не так.
Многие из вас уже догадываются о том, к чему я веду, и,
действительно, в этом сложном деле помощником для мужчины обозначена женщина. Её интеллектуальные способности, волевые качества, проницательность, и что немаловажно, наличие чувства высокой ответственности, позволяли ей
выполнять эту чрезвычайно значимую функцию. «Сотворим
161
ему помощника, соответственного ему», изначально в Слове Своём Бог этим говорит, что не падшая женщина – это не просто женщина, как самка, это глубоко
сформированная личность, со всеми составляющими человеческого облика.
Это и позволило ей занять столь высокую должность в деле Господнем. С
большим воодушевлением я смотрю на этот облик, и благодарю Бога, что сотворена Богом женщиной.
Обратите внимание на то, с какими возгласами радости встретил Адам не падшую женщину.
Этому предваряли длинные поиски. Всех животных полевых и птиц небесных привел Господь к
нему, чтобы смотреть, как он их назовет, но для человека не нашлось помощника соответственного ему. Из множества увиденного, никто и ничто так не всколыхнуло его сердце, не затронуло душу, как она. До появления Евы, он, при всей своей полноценности, оставался в одиночестве, ему было как-то «не хорошо» одному. Теперь же, увидев её, он вёдет себя так, как человек обнаруживший клад. Его слова: «...это кость от костей моих и плоть от плоти моей», говорят о том, что в ней он обнаружил недостающую часть себя, и он сразу же соединяет свою
судьбу с её судьбою. Желанной, единственной, незаменимой стала она для Адама. Какой великий и славный удел возможен для не падшей женщины: сделать счастливым своего мужа,
свою семью. Сёстры! Давайте вспомним эту миссию, этот славный удел, который определил
для нас Бог. Поверьте, результат не заставит долго себя ждать: делая счастливыми других, вы
будете вкушать счастье сами.
А теперь о самой таинственной способности, которой Господь так щедро наделил людей –
это продолжение рода человеческого. И связано это в большей мере с женщиной, она собой
представляет, как бы плодородную почву, на которой семя получает жизненный импульс, начинает расти и формироваться. В течение девяти месяцев чрево женщины является комфортным
домиком для малыша. Благодаря ей, ребёнок дышит и питается, получает всё необходимое
для здоровья, сокрыт от всяких неблагоприятных условий. Это нечто удивительное и прекрасное. Дальше уже не Сам Господь «творит» людей, Он вложил эту способность людям. Бог вверил человеку нечто сокровенное, божественное, чтобы на земле человечество размножалось.
Господь возжелал, чтобы Адам и Ева рождали подобных себе: людей, которые были духовно
богаты, интеллектуально развиты, богаты мудростью и преисполнены любовью к своему Творцу и друг ко другу. И в этом отношении физической способностью рождать детей, наделена
только она - женщина. Это сугубо её удел, который определил Бог ёще не падшей женщине.
Только не падшая женщина способна рождать и воспитывать благословенных, богоугодных
личностей.
Какой дивный удел даровал Бог женщине, по своему содержанию и богатству он не
сравним ни с чем на земле – ей дарована Богом радость и наслаждение познать материнство. Так судил Бог, что именно женщина дала тело нашему Спасителю. Он был зачат Духом Святым и рожден земной женщиной Марией. Да ради только одного этого условия, одной только этой миссии достаточно, чтобы там, в Эдеме, была сотворена женщина. А Ева «… стала матерью всех живущих» (Быт.3:20). Материнство – это святой, особый и благословенный удел для женщин от Бога, который предназначен от сотворения.
Такой величественной и победной личностью предстаёт пред нами первая женщина. Такой
мудрой и сильной вошла она в бытие Земли. Такой прекрасной и удивительной увидел её
Адам вначале. Такая славная и ответственная роль женщине была отведена Богом. С появлением её на Землю пришел праздник, ибо всё стало «хорошо весьма». Сестры, никогда не говорите, что наше положение унизительное по сравнению с мужчинами, ибо той высоты, на которую определил женщину Господь, было достаточно, чтобы вскружилась голова не падшей женщины, и опьяняющий дурман овладел ею, чтобы в этом угаре возомнить из себя само божество.
Дорогие сёстры! Не падшая женщина – это образец, на который стоит и нужно равняться, к
чему стремиться, о чём ревновать (кроме последнего). Наш Господь очень сильно опечалился,
когда мы низвергли себя непослушанием Ему. При всей Его Отцовской любви, Он не может
допустить, чтобы падшая женщина находилась в Его чертогах. Но вместе с тем, Он предпринял, и предпринимает сейчас, множество попыток по отношению к каждой из нас, чтобы наш
облик соответствовал образу Божьему, а по сути своей мы были Его детьми.
Да благословит нас всех Господь в этом преуспеть. Аминь.
(Дымарчук Нина Степановна «Пальма Деворина» №27 2008г.)
162
К уроку № 36
Проповедь: «Женщина, получившая новое имя»
«Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я
Бог Всемогущий, ходи предо Мною и будь непорочен и поставлю завет Мой между
Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.
И сказал Бог Аврааму: Сару, жену твою, не называй Сарою, но да будет
имя ей: Сарра; Я благословлю ее и дам тебе от нее сына; благословлю ее, и произойдут от нее народы, и цари народов произойдут от нее. И пал Авраам на лице
свое, и рассмеялся, и сказал сам в себе: неужели от столетнего будет сын? и Сарра, девяностолетняя, неужели родит? И сказал Авраам Богу: о, хотя бы Измаил
был жив пред лицем Твоим! Бог же сказал: именно Сарра, жена твоя, родит тебе
сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным
и потомству его после него».
(Быт. 17:1, 15-19)
Давайте перешагнем пространство времени и последуем в святое семейство Авраама и Сарры. Четыре тысячи лет тому назад Бог избрал Авраама для уникального и
великого будущего. Через этого человека Бог начинает осуществлять Своё провидение по спасению всего человечества. «И благословятся в тебе все племена земные» (Быт.12:3) - сказал Бог ему.
Авраам - глобальная личность, от которой начинает свое бытие народ Божий Израиль. Он - мудрец, пророк, друг Божий. Мне невозможно своим ограниченным
умом объять эту величину. Но рядом с ним была женщина, соответственная ему, жена
-помощник, глубоко понимающая его, как мудреца, и осознающая ответственность его
пред Богом.
Мы читаем, что Бог поставил Аврааму обязательное условие: «Ходи предо Мною
и будь непорочен…» (Быт. 17:1) и тогда «Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя и возвеличу имя твое» (Быт.12:2). Авраам, действительно, ходил пред
Богом, но следует отметить, что и Сарра, жена его, ходила пред Богом вместе с
ним, хотя ей лично не было такого приказа от Бога. И Бог особо отметил её,
единственную из женщин, новым именем: Сарра. Здесь, задолго до пророчества
апостола Иоанна, сбывается небесное определение «дам им новое имя» (Откр. 2:17).
Надо отметить, что Сарра поднялась на непостижимую для женщины высоту. Она так
глубоко прониклась пониманием святых отношений Бога с ее мужем Авраамом, что
называет его господином. Она видит, что Бог имеет особый удел для её мужа и преклоняется пред могуществом Божьим, почитая мужа, и ей приятно чтить его. Подобное трудно себе представить, скорее женщины ждут признания себя со стороны мужа,
поставляя себя некими богинями в доме. Тем более немыслимо, чтобы жена с почтением, как у Сарры, называла своего мужа господином.
Сарра жила в шатрах, но она не просто рачительная хозяйка. Эта женщина дышит особым благоуханием мудрости, делающим её до глубокой старости (в 90 лет она
родила Исаака), привлекательной и желанной для мужа. Она не лезет вперёд Авраама, но и ни на шаг не отстаёт от него, она - рядом. Это пример истинной женыпомощника.
На сегодняшний день невесты во время бракосочетания дают обещание быть
помощниками мужьям. Но как часто, даже если муж глубокий и мудрый служитель, жена остается далеко от него, зацикливаясь только на житейских условиях быта и втягивая в них и мужа-служителя.
У меня есть близкий родственник, за которого у меня болит душа. Он в юности
своей был очень ревностным талантливым служителем, но вокруг него очень ловко
163
сплела сеть девушка с фигурой и манерами фотомодели. Она около трех лет
ходила в церковь, была вроде как верующая. Но что интересно, что после
свадьбы он вовсе ушел не только со служения, но и из церкви. И как результат, сегодня его служение не Богу, а жене и тем запросам, которые она диктует. Такая жена—не помощник, а разоритель дела Божьего, потому что хитростью, беззаконно взяла верх над мужем, преступая заповедь Господню: «быть покорной мужу,
как главе» (Тит.2:5). Чисто мирской расчет присутствует в человеке, а за ним диавол,
который уводит от служения Богу. И кто же возревнует и будет останавливать эту аферу со стороны мирских женщин, защищая святое наследие от нечестивых браков? Как
страшно и больно за них!
Сарра не выставляла Аврааму свои претензии, не терзала его упреками о неудобствах кочевой жизни, но терпеливо переживала опасности со стороны окружающих народов, голод, выдерживала развязные взгляды фараоновых слуг и т.д. Она безропотно
вышла из весьма благоустроенного города, центра цивилизации. Ур – в переводе означает «свет». Четыре тысячи лет тому назад там уже были двух-трех этажные дома, город имел систему водоснабжения. Кроме того, семья Фарры имела почет и уважение в
обществе, как семья княжеская. На этом фоне сколько раз Сарра могла бы высказать
свои претензии Аврааму касательно существующих неудобств! Кроме этого, у нее была очень болезненная ситуация – бездетность. Однако Сарра не позволяла себе быть
хныкающим ребенком или капризной женщиной, она – истинный помощник мужу, достойный уважения.
Но многим женщинам Сарра не является примером, потому что они позволяют себе быть невеждами во многих вопросах, не вникая и не понимая нагрузки своих мужейслужителей. В лучшем случае могут, как мамаши, сердобольно пожалеть мужей при
сильных духовных нагрузках. Стихотворение Веры Кушнир ярко отображает эту ситуацию: «Дома жены сильные, умелые, утешат их, как маленьких ребят». И это поощряется в наших церквах. Это не помощники! Трудно представить себе, если бы Сарра сердобольно говорила Аврааму подобным образом: «Ну не переживай, Авраамчик, всё будет хорошо, ты молодец, Авраамчик. Ты так здорово умеешь с Богом говорить!» Я утрирую, но часто ситуация именно такая. Многие жены оказываются в качестве мамы над «мужем-ребенком», даже служителем. Сарра не ограничивалась таким примитивом, но была гораздо выше такого запроса. Сарра соучаствовала с мужем во всех
его радостях, переживаниях, понимала его нагрузки, делала всё возможное, чтоб дать
понять, что она его ценит и понимает, как личность, и преклоняется пред глубиной его
мудрости. Она – истинный помощник мужу.
Чем мудрее человек, тем больше он одинок среди людей, но Авраам знал,
что у него есть рядом друг, глубоко его понимающий. Сарра трепетно восторгалась
тем делом, которое Бог предназначил её мужу - стать родоначальником народа Господнего. И именно в этом выражалось хождение Сарры перед Богом. Бог отметил её и
сделал соучастницей величия Авраама.
Но почему Бог молчит о наследнике? Материнство - чрезвычайно важный для
женщины вопрос. Он был причиной не одной бессонной ночи для Сарры.
Она верила в обетования Божие относительно наследника. Но вот время идёт,
Сарре уже 65 лет - детей нет, 70 лет - нет, 75 лет, - а их всё нет. Сарра болезненно переживает свою женскую ущербность. Она так бы хотела родить для Авраама дитя! Она
томится ожиданием. Но какая выдержка, ни тени упрёка мужу: «Где же твой Бог? Он же
обещал?!» Сарра ходит пред Богом вместе с Авраамом. Она не руководствуется капризно-скандальными эмоциями, к которым часто прибегает женщина. Это для неё отвратительная низость. Сарра - достойная княгиня, мудрая и глубокая.
Они жили свято. Авраам строго следил, чтоб никакая нечистота не осквернила их бытие. И вот в их доме появляется служанка Агарь, купленная Авраамом для Сарры. Она
воспитана в высокой цивилизации Египта, виртуозно-сообразительна, умна, красива,
164
понимающая живопись, танцы, эстетику, архитектуру, и многое другое. Её
египетски изворотливый ум моментально просчитал обстановку в доме Авраама: «Конечно, это княжеский дом, незаурядный, у них свой Бог, но у них
нет детей», - думала она. И у Агари рождается план войти в семью Авраама
не как рабыня, а как госпожа. И Агарь пускает в ход всю свою египетскую женскую изворотливость. Она с чутким вниманием относится к Сарре. Сарра - почтенная княгиня, и
потому Агарь всеми силами старалась угадывать её желания, изучила её вкусы и в музыке, и искусстве, восхищала её поэзией, подсказывала что-нибудь в оформлении её
жилища, изощрялась в приготовлении различных блюд для своей госпожи. И постепенно стала для Сарры, как подруга, как дочь. Но в сердце Агари не было и тени добросердечия, она жёстко осуществляет свой план. Она сердобольно сочувствует Сарре, что у
неё нет детей. И заронила в её сердце мысль, что она, Агарь, может родить дитя для
неё, для Сарры. В то время не было ничего удивительного в том, чтобы служанка родила ребенка для госпожи. И... Сарра решается. Она истосковалась, ожидая. Но когда
Агарь увидела, что забеременела, то сказала «Всё, с меня хватит!» И куда всё девалось: её доброта, внимание! Сарра - только досадная помеха для нее, она презирает
госпожу свою. Конечно, Сарра, имея власть госпожи, могла приказать высечь её, или
что-либо еще в этом роде, но методы, позволительные нечестивцу, недопустимы святому человеку, а Сарра ходит пред Богом и потому обращается за советом к Аврааму.
И здесь вмешивается Сам Бог. Нахальной, строптивой и задиристой женщине Агари
является Бог и повелевает: «Возвратись к госпоже твоей и покорись ей» (Быт. 16:9). Но
даже после встречи с Богом, Агарь так и не поняла в какую семью она попала и продолжала бунтовать. Она умела ходить пред князьями и царями, но не умела ходить
пред Богом.
Столкновение Сарры и Агари - это столкновение двух культур – культур семитов и
хамитов. Для Авраама Агарь не более, чем рабыня, с претензией на права жены только
потому, что она из народа высокой цивилизации. Она всеми силами боролась, чтоб в
доме Авраама поставить привилегию этноса египетского. Но Авраам не может позволить нечисти мира сего обретаться в их святых шатрах и выгоняет Агарь, даже несмотря на то, что у неё сын его.
Авраам поверил Богу, и Он вменил ему это в праведность (Быт.15:6), то же
самое можно сказать и о Сарре, она поверила Богу и Бог явил ей чудо воскресения: «омертвелая Сарра» в 90 лет родила сына и, как юная мать, вскормила его
своей грудью.
Пусть будет для нас примером Сарра, которая в наше время смотрится категорически из ряда вон, которая непостижимо для нас, сегодняшних женщин, умела с удовольствием чтить мужа и свято его воспринимать. Тем более, что возле таких великих
личностей, как Авраам, Иосиф и других, подобных им, обязательно выискиваются такие, как Агарь или жена Потифара, чтобы ввести в грех и увести от основного предназначения. Сарра во всех этих условиях явила образец мудрости, верности и выдержки.
Сам Бог отметил ее новым именем, как ни одну из женщин Библии. И она является эталоном для подражания на века и тысячелетия до сегодняшних дней. Мне страшно за тех суесловов, которые позволяют себе ляскать языком о том, что Сарра
«помогала Богу», не доверяла Ему и подсунула Аврааму Агарь. Пусть эти вольности
над святыми Божьими людьми остаются на их совести. Бог не делает ни тени упрека ей
в том, что она сделала, но наоборот, единственную из женщин, так славно выделяет. Слава Богу, за назидание для нас,
женщин в этом уникальном библейском образе. Аминь.
Лосникова Д.А.
165
К уроку № 37
«Спасётся через чадородие»
(вопрос-ответ)
«В жизни я встречала сестер, которые смущаются от слов
апостола Павла, что жена «спасется через чадородие» (1Тим.2:15). Как понимать нам, женщинам, эти слова, ведь
спасение получаем по благодати через веру в Иисуса Христа?
Как рождение детей связано с нашим спасением?»
В учении ЕХБ о спасении главным, ключевым условием спасения является вера в Иисуса Христа, и каждый, приходящий к Нему,
будь-то мужчина или женщина, принимает Его своим Господом и
Спасителем. Многие считают, что этого вполне достаточно. Особенно так считать свойственно сестрам, тогда как вопрос спасения требует более глубокого понимания. Безусловно, базовым условием
веры является, что Христос - Господь и Спаситель. Но в нашем
случае очень важно понять, что Господь – это наш личный Господин, Царь, определяющий перечень наших конкретных обязанностей, которые являются условием, чтобы сохранить наше личное спасение. И поэтому, каждая уверовавшая
в Иисуса Христа женщина, должна познакомиться как с обетованиями Господними, так
и со своими обязанностями.
В Библии, (1Тим 2:9-15), Бог через апостола Павла выставляет перечень обязанностей женам, и одно из этого списка есть чадородие.
Давайте прочитаем конкретно интересующий нас стих: «Впрочем, спасется через
чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием». Уже сразу
можно сделать первый вывод: рождение детей каким-то образом связано с нашим
спасением. Мы знаем, что еще в Едеме Господь заповедал: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю…» (Быт.1:28). Я хочу подчеркнуть, что «спасется через
чадородие» сказано женщинам, следовательно, они в корень ответственны за
исполнение данного им Богом удела. Дорогие сестры! Всемогущий Господь в Своей
безмерной любви к нам, через апостола Павла напоминает важность чадородия, от
которого зависит наше спасение.
Теперь напрашивается вопрос: почему условие «спасется через чадородие» касается только женщин, ведь без мужчины женщина не может иметь детей? Дело в том,
что основной груз ложится именно на женщину, во всяком случае, болезненные физические переживания в связи с беременностью и родами - на матери. Бог сказал жене:
«…умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать
детей…» (Быт.3:16). Зная, что болезнь при беременности и родах - это наказание за
грехопадение, можно сделать следующий вывод: чем больше женщина рождает детей, тем больше она переживает боли и скорбей, связанных с родами, неся наказание
за первородный грех, и наоборот, чем меньше рождает, тем меньше она имеет таких
переживаний. Решение родить дитя – непростое, бывают ведь смертельные исходы.
И если женщина, несмотря на это, идет на материнство, в таком случае пред Богом не
могут не учитываться ее болезненные переживания и даже смертельный риск. Исполняя заповедь: «плодитесь и размножайтесь», она приобретает Божье благоволение.
Конечно, что есть женщина, которая рождает детей, но не имеет веры, любви и святого целомудрия? Другими словами, что есть женщина, имеющая много детей, но при
этом безбожница, эгоистка, да еще с блудливым нравом, в таком случае о спасении
не может быть и речи. Для христианок поставлено условие: «спасется .., если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием».
166
В народе говорят: «Не та мать, которая родила, а та, которая вырастила».
Подобно и здесь, в словах «спасется через чадородие» нужно подразумевать как рождение, так и воспитание детей. И не просто нравственное воспитание, чтобы в будущем сын или дочь были просто приличными людьми.
Слово Господне учит нас: «…воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф.6:4). Женщина «спасется через чадородие», если своей верностью пред
Богом сохранит детей в спасительной благодати. Какое может быть спасение той,
или другой женщины, если она своих детей не уберегла от мира? Страшно подумать,
мать - с Богом, а ее дети – с дьяволом.
Теперь касательно тех женщин, которые в силу тех или иных причин не имеют детей
(по состоянию здоровья, в связи с какими-то обстоятельствами, не вышли замуж или
осознанно посвятили себя на служение Богу и т.д.)
Дорогие сестры! Нужно помнить, что каждая жизнь дается Богом. Будет ли Господь
судить за то, что Он не дал? Вопрос риторический, и ответа не требует. Единственное,
что от нас требуется, это - добросовестное отношение к тому, что нам Господь доверил.
И еще, в Библии мы читаем, что Девора была матерью всему Израилю (Суд.5:7).
Понятно, что физически она весь народ не рождала. Значит, подобно Деворе, можно
иметь детей, физически их не рождая. Апостол Павел говорит о себе: «Ибо, хотя у вас
тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1 Кор.4:15). Так почему не восполнить дефицит духовных родителей? Будьте уверены, зачтется это пред Богом. Впрочем, духовных детей нужно
иметь всем, и заботиться о них всем без исключения! Итак, чадородие – это святая обязанность и труд пред Вечностью.
Сестры! Да будет исполнен сполна тот удел, который Господь в любви Своей предопределил нам для спасения. Аминь.
Дымарчук Н.С.
(«Пальма Деворина» №11, 2006г.)
К уроку № 38
Статья: «Не раздражайте детей ваших, но воспитывайте ...»
Название моей статьи, в какую-то меру звучит резко и слишком прямолинейно. Я
знаю, что другой стиль ведения бесед, проповедей, а также статей используется в современном христианском обществе. Может быть, я не рискнул бы нарушить эту приятную для многих христиан многовековую устоявшуюся традицию, если бы данные слова не были из Святого Писания, которые имеют в себе несравненно больший авторитет и силу, чем что-либо, устроенное людьми.
Второе, что дает право вот так прямо поставить вопрос, это - наши дети. Они не виртуальны, они конкретны, и то, какими они будут воспитаны или не воспитаны,
для меня, как для пастора, имеет большое
значение. Думаю, что в этом отношении
меня поддержат многие читатели и с удовольствием вникнут в суть вопроса с последующим принятием соответствующих
решений по сути.
Наверное, кто-то сразу хочет мне на167
помнить, что газета эта сестринская, а текст Священного Писания, который
взят в оглавление статьи начинается словами: «Отцы, не раздражайте…» (Еф.6:4), так что рассуждение, как бы не по адресу. В любом случае, я
благодарен за напоминание, хотя доказывать, что под словом «отцы» подразумеваются родители, не буду, потому что, согласно библейской традиции, отцы рождают, а не женщины. (Прочитайте в Ев. от Матфея 1 главу, там написано, что Авраам
родил Исаака и т.д.). Так что, доказывать нет смысла, все ясно. Единственно на что
надеюсь, что среди сестер найдутся те, которые переживают за воспитание своих детей и данная тема найдет отклик в их сердцах.
Дорогие друзья! Пришествие Христово приближается, не за горами Судный День.
Все мы предстанем пред Белым Престолом. И Бог, как ни странно, не спросит нас за
то, насколько эффективно церковь боролась за охрану окружающей среды (если и
спросит, то не в первую очередь); также как не спросит насколько активно церковь боролась за социальную справедливость и разрешение вопроса расовой дискриминации, о чем так много шума. Разрешение этих проблем предусмотрено Святым Писанием. Но это, во-первых, вторично, а, во-вторых, специфика и форма решения этих задач другая, нежели то, что мы имеем сегодня. Поверьте, не участие в споре, в отстаивании преимуществ той или иной политической системы, не проблема глобального
потепления должны нас волновать в первую очередь. Бог Словом Своим определяет
вращаться нашей земле среди планет солнечной системы, и в течение многих тысячелетий она следует по определенному ей курсу без единого сбоя. Так что, будьте уверены, катастрофического потепления или понижения температуры без санкции на то
Бога не произойдет. Дети наши, то, какими мы их воспитали, вот то, за что, наверняка,
спросит с нас Господь!
Я не знаю, чем были увлечены ефесяне или коллосяне, что им апостол Павел
напоминает о воспитании детей. Могу предположить с высокой долей вероятности,
что это были философские споры о высоких материях, как это было свойственно в
греческих обществах, которых, в смысле, «споров», хватает и в наши дни. Сегодня
проповедники, богословы увлеклись дебатами о предопределении, межконфессиональном различии, расхождениями в понимании вопросов о Царстве Божьем и Втором пришествии, забыв при этом об ответственности за воспитание детей. Задайте
себе вопрос и честно на него ответьте: когда вы слышали проповедь на эту тему? Или
когда служитель церкви собирал родителей и по этому вопросу делал требуемую работу? Это тот случай, когда я всем сердцем желал бы, чтобы я оказался не прав, и
все выглядело иначе.
Воспитание – это целая наука, включающая в себя множество условностей, которые нужно знать и, исходя из ситуации, учитывать. А если нет, то на что тогда рассчитывать? На наше традиционное «авось»? Так что, придет День, и Бог, посмотрев на
воспитание наших детей, кому-то из нас скажет: «Войдите благословенные», а комуто прозвучит: «Бросьте их во тьму внешнюю, где плач и скрежет зубов», куда они определили своих детей своей беспечностью и ленью. Не будет весомым аргументом в
наше оправдание, что мы массу времени, сил и средств тратили на то, чтоб наши дети по моде были одеты (не хуже, чем другие), чтоб было разнообразное меню питания
и хороший отдых или даже высокое образование для успешной карьеры. Все это теряет всякий смысл при невоспитанности наших сыновей или дочерей. Для общества
и, тем более, для Бога, имеет значение, какими личностями будут наши дети. Вот за
это Он и спросит со всей Своей принципиальной святостью. Отсюда-то и исходят слова: «… отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф.6:4).
Какую историческую «уникальную» ситуацию мы имеем в наши дни, которой
должно обеспокоиться мировое сообщество! Подростки стали страшной неуправляемой силой в обществе. Содрогнуть волной насилия и беспорядка такую страну как
168
Франция (!) – неслыханное дело. Знакомы ли вы с подобным историческим
фактом? И эта волна прокатилась и по другим странам Европы: разбитые
витрины, сожженные машины и прочее – все это дело детских рук. Америка
содрогнулась от того, что молодой человек хладнокровно расстрелял 32 (!)
студента вместе с преподавателями. Сами знаете, что это не единичный случай. Подобное происходит дальше чаще.
Так что, смело можно говорить о кризисе воспитания на государственном уровне.
Сегодня такая система воспитания, которая вызывает раздражение, вместо того, чтоб
формировать из молодых людей достойных граждан своей страны. В данном случае,
не говорю, как данность этого вопроса, я лишь обозначил опасную и неприятную тенденцию. Воры, убийцы, пьяницы, наркоманы, грубияны, лентяи, эгоисты, высокомерцы
и т.д. – все рожденные родителями. Все они - плод нашего воспитания, точнее, его
отсутствия. К стыду нашему, ситуация такая в этом вопросе, что хороший хозяин собаки или лошади больше расскажет о том, как нужно их воспитывать (дрессировать),
как ухаживать, кормить, чтобы достигнуть хороших результатов, чем любящая мать
может поделиться воспитательным процессом своего ребенка. Многие и многие детки
растут, словно цветы в диком поле. Так разве дети хуже собак и котов, что об их воспитании меньше заботятся? Нерадивые родители! Отрезвитесь как должно сами, и
помогите это сделать своим ближним. Хоть я и не сторонник радикальных мер, и все
же считаю правильным: за невоспитанность детей, привлекать к ответу родителей (и
даже педагогов), так же, как считаю правильным, что особого почета и уважения достойны те родители (и педагоги), которые воспитали своих детей добрыми, порядочными, честными, трудолюбивыми, любящими своих родителей и страну.
Не намного лучше обстоят дела и в церкви. Сделанная ставка родителей на воспитание детей в воскресных школах, (чтоб их самим не раздражать), оправдала себя
частично. Много детей обучавшихся в воскресной школе впоследствии ушли из церкви или, ещё хуже, идут путем сыновей священника Илии (1Цар. 2:12-17, 1Цар.3:13).
Будучи в церкви, живут по-мирски, отвращая народ от Бога. Даже думать не стоит, что
без нашего родительского участия, методом «кукушки», возможно провести плодотворную воспитательную работу с нашими детьми. Да и нормальные родители сами
не доверят своих детей, чтобы их воспитывал кто-то другой вместо них, это ведь их
«плоть и кровь». Большая, но, вместе с тем, приятная ответственность ложится на
нас: воспитывать своих детей в учении и наставлении Господнем, а не раздражать.
Это все, что касается категории людей, которые соотносят себя к слову: «Отцы…».
Теперь в продолжение нашего разговора: «Не раздражайте, но воспитывайте…»,
я, в какую-то меру, повторю вышесказанное. Есть такое воспитание, которое не грех
назвать воспитанием, но есть такое воспитание, которое ничего, кроме раздражения
не вызывает. Для наглядности расскажу одну историю, которую мне поведал хорошо
знакомый мне брат. Случилось ему увидеть жизнь одной семьи изнутри. Непростая
была ситуация. После того как уверовал глава семейства, жена его оставила вместе с
детьми. «Подымать» детей отцу пришлось одному, он их не бросил, как нерадивая
мать, но воспитывал детей, применяя методику жестких запретов: «это нельзя», «это
не трогай», «туда не ходи». Дети очень плачевно выглядели: запуганные, подавленные, хотя и слушались отца: посещали церковь, читали Библию, молились и т.д. Кажется, главное есть результат, и этим все сказано. Но получилось так, что как только
дети повзрослели, шарахнулись они от отца и заодно от церкви. Вывод такой: не воспитывал отец детей своих таким методом, а раздражал. До поры, до времени, они
терпели (дети все-таки), а потом убежали от назойливого родителя. Я не хочу никого
судить (отец делал это из добрых побуждений), в данном случае, сама жизнь судит.
На фоне этого примера я хотел бы спросить вас, матери: что стоит ваше занудливое «пиление», которым вы так особенно любите вразумлять своих детей? Насколько оно воспитывает – вопрос, но раздражает – точно. Это одна из самых распро169
страненных ошибок в воспитании. Вторая, из самых распространенных – это
другая крайность, противоположная первой. Заметив, что от нравоучительных бесед дети раздражаются (здесь, действительно, есть такая закономерность, что у людей вообще и у детей, в частности, наиболее часто беседа о Боге и Его учении вызывает подобное), и родителями все делается, чтоб этого не допустить. Доходит до того, что вообще ребенка не воспитывают, чтобы он не раздражался, ссылаясь на то, что в жизни он сам придет к нужному пониманию. Крайне рискованный и безрассудный шаг! Если сказано «воспитывайте», так нужно это делать.
Мало того, у нас уже дошло до того, что дети под себя воспитывают своих родителей.
Они определяют, какой должна быть настоящая мать, каким должен быть настоящий
отец, и что самое интересное (!), родители, как под гипнозом, пляшут под их дудочку.
Присмотритесь повнимательней, что вокруг происходит и нет гарантии, что в числе
таких родителей не увидите и себя. Как детям это удается, рассматривать не будем.
Цель этой статьи, чтобы удавалось родителям воспитывать своих детей.
Дорогие друзья! Наша задача, как верующих родителей состоит в том, чтоб
«воспитать детей в учении и наставлении Господнем». Это не значит, чтобы они только знали Господне учение информативно, но чтоб жили так. Можно ведь Библию знать
наизусть, но быть при этом незаурядным эгоистом. Поэтому, да не введет вас в заблуждение библейская осведомленность детей, но добивайтесь очевидных вам и окружающим результатов. Итак, чтоб не раздражать детей, но воспитывать, необходимо
весь учебный процесс тщательно продумать и иметь его в голове. Прежде всего, нужно ясно обозначиться: а, собственно говоря, кого мы хотим вырастить из наших детей
и сказать об этом Богу и не раз.
События с Анной (1Цар.1:10-11), учат нас, что правильнее всего обозначиться
с тем, каким мы видим своего ребенка, ещё до зачатия, как минимум, ещё до рождения. Тем самым, мы вверяем свое желание Богу и сами действуем целенаправленно, исходя из жизненной логики. Когда желаем, чтобы наш ребенок был художником, мы учим его рисовать, отдаем его в специализированную школу. Подобно и
здесь, желаем вырастить доброго человека - с детства учим делать добро, хотим вырастить законопослушного - с младенчества учим послушанию, хотим вырастить честного – с младенчества учим честности, пресекая всякое вранье. Как видите, все просто.
Дальше, очень важно согласовать, чтобы заданный облик, на который равняетесь, гармонировал с вашим внутренним содержанием. Имеется в виду такая
несостыковка: если вы сами ленивы, а хотите ребенку привить трудолюбие, если вы
сами неряшливы, а от ребенка требуете опрятности и т.д., так знайте, ничего у вас не
получится, а ваша воспитательная работа превратится в хорошего раздражителя с
плачевными последствиями.
Еще одним очень серьёзным раздражителем есть отсутствие родительского авторитета в воспитательной работе. Если вы думаете и стараетесь внушить детям, это
касается вас, матери, что родить и являть заботу о физическом состоянии, это уже
достаточно для авторитетного признания вас, то вы глубоко ошибаетесь. Только наличие денег и материального достатка не придает авторитета человеку. Богатые родители часто ошибаются, думая, что они - авторитет для ребенка, а, фактически, авторитет—их деньги. По-настоящему, житейская мудрость, сила духа, мужество имеют
серьёзный и долговечный успех в глазах детей. Поэтому, позаботьтесь, чтобы в
глазах детей быть авторитетным. Как я отмечал про себя, что даже похвала(!) от не
авторитетного родителя выглядит, как подхалимство, и может раздражать ребенка.
Следующее, в воспитании дайте детям четко понять, что вы хотите от них. Будьте последовательны в своих действиях, к примеру, если вы определились, что грубость по адресу взрослых достойна «розги», а, тщательно убранная комната - поощрения, так не изменяйте своим правилам, покуда у вашего сына или дочери это не
170
врастет в естество. Львиная доля успеха в воспитании зависит от дисциплины, которая зиждется на системе наказания и поощрения. Помните, что серьёзная дисциплина может вызывать возмущение, противление,
негодование, но не раздражение, поэтому её опасаться не стоит, а даже наоборот. Излишняя вольность служит благоприятным условием для раздражения и потере авторитета.
И последнее, я не был бы христианином, если бы не сказал о значении отцовской и материнской любви в воспитательной работе. Все вышесказанное без любви
приобретет казарменный оттенок, что, явно, не к успеху. Поэтому, родителям важно
создать семейную атмосферу радушия, теплоты
и взаимопонимания. Не будьте скупы на ласки,
напитайте ими своих детей, не упустите время, ребятишки наши растут быстро, а взрослым
детям такое родительское внимание уже не надо.
Уделяйте время для совместных служений, занятий и прогулок. Непременное условие семейной
жизни - чувство юмора, смех, пение, праздники это все то, что при серьёзном воспитании поможет избежать раздражения. Уверен, целостная
воспитательная программа, ясность и понимание в путях достижения цели, приумноженная на вашу любовь и верность Богу, плюс
личностный авторитет, будет не к раздражению, а условием для того, чтобы наши дети
были воспитаны в учении и наставлении Господнем.
Аминь.
Пастор церкви «Скиния» г. Реутов
Дымарчук Ярослав Степанович.
К уроку № 39
Статья: «Служение Богу и семейная жизнь»
Название моей статьи не зря звучит именно таким образом. Потому что служение
Богу и семейная жизнь идут рука об руку в полноценной христианской жизни. Но, исходя из жизненных реалий, для верующих и, особенно для сестер, эта тема звучит иначе, а именно: «Служение Богу или семейная жизнь?». В среде христианских кругов
считается, что только в монастыре возможно полноценно служить Богу. Но так как в
баптизме монастырей нет, то служение Богу сестер считается невозможным в полной
мере. И получается, что сестры с головой уходят в семейные заботы, ими живут, им
отдают сердце, время и всю свою жизнь.
На это играет еще и то, что отсутствует ясная конкретика касательно законности и
обязательности сестринского служения в Церквях, и Церковью оно воспринимается с
настороженностью. Сестры же также во плоти, которая не хочет служить Господу, поэтому используют хороший повод жить по плоти и заботиться о плотском полноценно.
У самих сестер почти нет ревности, чтобы успешно показать верность в служении. Самое большое на что сестры решаются, так это посетить воскресное богослужение. И
получается, традиционное посещение Церкви, без служения, а, следовательно, и плода.
171
Библейски подтвердим о совместимости и полноценности семейной жизни и
служения женщины в Церкви. Конечно же, первый аргумент в данном вопросе находится в первой книге Библии первой главе. Господь, сотворив семью, сотворил хозяев земли, чтобы выполняли Его волю по уходу за землею, и жена заняла почетное место — помощник.
Очень ярко показано это условие на взаимодействии Христа и Церкви Его, как прообраза семьи, как брачного Агнца и Невесты: «…Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство» (Кол.1:18). Христос
совершил искупление человечества и воссел одесную Бога, а Церковь - невеста, как
помощник, действует, совершает служение по спасению людей, вот уже 2000 лет, доказывая Ему свою верность. Она осуществляет то, что предназначил ей Своим примером Христос. Труд Церкви, ее подвиги, жертвенность вдохновляют для подражания
до сегодняшнего дня. Люди вливаются, чтобы приобщиться к жизни со Христом. Церковь не бездействует и останется верной до пришествия Иисуса Христа. То же можно
сказать и об отношении Бога и Израиля. Бог предусмотрел Землю обетованную для
своего народа, вывел его из Египта, но ее завоевание предоставил Израилю.
Когда Израильский народ выходил из Египта, то фараон хотел, чтобы вышли одни
мужчины принести жертву Господу, а женщины и дети остались в Египте. Но Моисей
категорически воспротивился этому условию. «И сказал Моисей: пойдем с малолетними нашими и стариками нашими, с сыновьями нашими и дочерями нашими, и с овцами нашими и с волами нашими пойдем, ибо у нас праздник Господу» (Исх.10:9). Господь хочет, чтобы совершала служение Богу вся семья полностью, а не одни только
мужчины! Как мужчина, так и женщина имеют свою роль и ответственность пред Богом. Так говорит Слово Божие!
Новый Завет не меньшее внимание уделяет семье как полноценному служительскому звену: «Приветствуйте братьев в Лаодикии, и Нимфана, и домашнюю церковь
его» (Кол.4:15). Показателен пример Лидии, когда крестилась она и домашние ее
(Деян.16:15), история темничного стража, когда «немедленно крестился он и вся семья его». (Деян. 16:33). Особым образом сияет пример Прискиллы, жены Акиллы, как
жены-помощника, сотрудника, успешной ученицы самого апостола Павла, которая рядом с мужем трудилась в созидании Церквей. Из вышесказанного следует, что Бог
избирает ко спасению всю семью и желает, чтобы вся семья, в едином духе радостно служила Ему! «Все Им и для Него создано…» (Кол.1:16). Ибо интересно
смотрится: Бог создал семью, чтобы муж, жена совместно служили Ему, мы же,
сестры, прикрываемся семьей, чтобы не служить Господу.
И потому нам, дорогие сестры, следует сверить свою жизнь в Боге с Божественными установками. Бог хочет, чтобы мы служили Ему, независимо от того,
мы в семье на положении детей или родителей.
Служение Богу можно сравнить с обязанностями семейной жизни, которые берет на
себя всякая девушка, вступающая в брак: быть помощником своему мужу, воспитывать детей, всячески заботиться о них, создавая радушно-приветливую атмосферу в
доме и т.д. Вступая в Церковь, семью Божию, через покаяние и крещение, каждая верующая сестра заключает завет со Христом и приращивается к Церкви, и потихоньку
начинает жить с ней одной жизнью, как и написано: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы плод ваш пребывал,
дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам» (Иоан.15:16). Еще жизнь
верующих сравнивается с ветвью, приносящей плод на Лозе, которая есть Христос.
«Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую
плод, очищает, чтобы более принесла плода» (Иоан.15:2). Это касается и сестер.
Не значит ли это, что нужно оставить семейные заботы в небрежении и служить Богу в Церкви? Грустно слышать, что сестры, прячась за собрания, общения и т.д. уходят от семенных обязанностей, потому что Господь не покровительствует лености и
бесхозяйственности. Все библейские героини — хорошие хозяйки и отмеченные Бо172
гом верные Его слуги. Служение Богу женщины начинается с семьи. У
благочестивой сестры будет по ее силам и возможностям предусмотрена и
пища, и отдых, и забота о всех членах семьи. Еще раз хочу сказать о своей
матери. Сестры стонут от заботы об одном-двух детях, не находя время для
служения. Моя мать вырастила девятерых детей и сколько помню, практически не
пропускала молитвенное собрание в четверг вечером, кроме этого вела Воскресную
Школу, до этого пела в хоре. При этом семья не страдала, она предусматривала, чтобы была пища, поручала старшим заботу о малышах и уходила в Церковь, взяв с собой кого-то из детей. Она организовала быт семьи так, что мы стирали, убирали, старшие даже готовили. Могу с уверенностью сказать, что моя мать, действительно, всегда старалась служить Господу, и ее служение начиналось с семьи. Ее жизнь для меня яркое доказательство, что семья, даже большая, не является преградой в служении в Церкви и, с другой стороны, ее служение было и в семье. Она готовила нас
к служению в Церкви. Она, будучи дома, вкладывала в нас Библейские истины, учила
петь с самого малого возраста, готовила нас, чтобы мы в Церкви прославили Бога пением, стихами, посещением больных или других Церквей. Вот так и в детях выражалось ее служение Богу. Готовя детей, она служила Богу сама. И это очень ценное условие для семьи и для Церкви. Есть простая истина: служа Господу, сестра имеет
Божье благословение и покровительство на свой дом, семью. К слову скажу, что
благословенное условие для сестер сокрыто в том, чтобы видеть подобных труженицсестер у себя в Церквах, не пренебрегать ими, а послужить им, подсобить в их семейных заботах: приготовить, постирать, убрать, погулять с детьми, чтобы сестра могла
лучше подготовиться к служению, к уроку в Воскресной школе, общению и т.д. Таким
образом, споспешествуя делу Божьему, которое совершает эта сестра, вы будете служить Богу сами.
Как мы можем послужить Богу.
Чтобы в семье во всем был порядок, Господь предусмотрел женщине свое
место в семье: быть помощником мужу, о чем было сказано выше. Если муж
пастор, то жена – наставник и учитель для сестер, ее дом открыт для членов Церкви,
для общений и молитв. Если муж регент, то жена – музыкант или хористка, муж благовестник, жена – учитель Воскресной Школы и т.д. Таким образом, жена является помощником, соответственным мужу. В раскладе Церковного устроения и порядка, любая сестра, служащая в Церкви, также находится на положении помощника, т.е. работает под контролем и надзором братьев-служителей.
Во-вторых, жена – священник для своих детей, ее роль воспитывать их в учении
и наставлении Господнем, учить молиться, совершать ходатайственные и благодарственные молитвы о них, приобщить к Церкви. Это великое и славное служение пред
Господом.
Особое служение сестры в гостеприимстве, когда в ее дом в любое время могут
придти люди. Это дополнительная забота и служение, благоугодное Господу. По примеру женщины Сонамитянки, Марфы, Лидии и многих других, сестры служат тем, что
радушно открывают двери своих домов для верующих. Знаю один из примеров, когда, имея многодетную семью, сестра всегда предусматривала угощение на случай,
если придут верующие в дом. При бедности, в трудные послевоенные времена эта
сестра, посоветовавшись с мужем служителем, предусмотрела, чтобы построить дом
таким образом, чтобы комнату использовать для собраний. В будние дни – это была
их комната, а в воскресенье – для Богослужений. Таковой была мама нашего пастора
Лосникова А.В. и, видя ее пример с детства, он сам до последних своих дней ориентировался, чтобы в Церкви всегда была пища и ночлег для гостей. Есть таковые сестры
и сегодня. Жена — хозяйка дома, от нее зависит будет ли дом гостеприимным
или наоборот. Таким образом, многое в жизни семьи зависит от расположения
жены служить Господу.
Но, служение женщины не заканчивается рамками дома и семьи, там оно только
173
начинается. Наш пастор Лосников А.В. постоянно обращал внимание сестер
на Новозаветние пророческие обетования, предназначенные нам, сестрам:
«И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую
плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши…» (Деян.2:17),
сыны и дочери — Церковь, но с другой стороны, как братья имеют участие быть подобно Христу, так и сестры предназначены быть подобно Христу. Для этого наш пастор обучал сестер и впоследствии организовал богословский кабинет, чтобы изучить
то, что Господь предусмотрел о нас, сестрах, для полноценной жизни в Боге. Он постоянно твердил, чтобы сестры ревновали о своем уделе, предусмотренном Богом,
как ревновали некогда дочери Салпаада. Если в Ветхом Завете Бог приказал дать им
удел, то тем более в Новозаветние времена.
Начав обучать сестер еще около 20 лет назад, как пастор, Александр Васильевич,
со своей стороны, предоставил сестрам все возможности для служения. Но далеко не
все захотели служить Богу. Сложно сестрам быть в положении ответственности, как в
армии. Одни ориентируются на свои чувства и настроение. У других проблема с послушанием пастору. У третьих, высокое самомнение. У четвертых - обидчивость, у пятых, - угождение сестрам и т.д. Одним словом, невольно вспоминаются слова нашего
пастора: «Вырастить проповедника очень трудно, а вырастить из женщины проповедника в десять раз сложнее». Так он не раз говорил и нам. Немного скажу о нашей работе. Делая новый выпуск газеты, нам приходится преодолевать множество искушений, болезни детей, бытовые сложности и т.д. Но Господь по милости Своей проводит через все обстоятельства и рождается каждый месяц новый номер для нашего
всеобщего назидания и возрастания в вере. Множество великих Божьих чудес мы видим на своем пути и в нашей Церкви, это для нас большая радость. Слава Ему! Можно делать и больше.
Нужно ревновать сестрам, чтобы среди сестер звучало пророческое Слово от Господа по многим женским вопросам: рождения и воспитания детей, служению в Церкви,
устроению христианского быта, этике взаимоотношений между собой и т.д. Везде нужны Богодоверенные специалисты, как для здоровья нужны врачи. К сожалению, не
везде нашлись сестры, чтобы преподать духовную часть в курсах благословенных невест. Конечно, служение Богу налагает ответственность. Преследуют препятствия и
изнутри, и извне, наваливаются искушения, но Господь дарует Свою помощь.
По Слову Божьему женщинам открыта возможность и право для познания, становиться проповедниками и учителями в Церкви для сестер, молитвенными работниками в рамках сестринских полномочий, благовестницами по примеру самарянки, благотворителями по примеру Лидии, богопросветленными, богодоверенными пророчицами по примеру Деворы, Олданы, Мариами… Предоставил возможность святого
благословенного материнства…
Удивительным примером совмещения служения и семейной жизни являлась Девора, жена Лапидофова. Для меня непостижимо какое сердце имела Девора, что сумела
стать матерью для всего народа Израильского(!). Для нее семья не стала преградой,
чтобы любить угнетенный Божий народ, чтобы переживать о нем пред Богом, и так переживать, что Бог обратил на ее мольбы внимание и нечто доверил совершить? Как
смогла она так распространиться сердцем своим, что ее дом на горе Ефремовой, стал
родным материнским домом для всего народа, куда жаждало и тянулось его сердце.
Для каждого Пальма, под которой жила эта благословенная женщина была маяком,
свидетельствующим, что Бог присутствует в народе Своем и можно придти к Нему,
чтобы получить разрешение и справедливый суд по своему вопросу. И для Деворы
каждый приходящий был родным, она проникалась его переживанием, как своим кровным. Действительно, уникальная женщина! В жизни женщины еще дай Бог, чтобы о
своей семье должным образом переживали, дальше, если хватит сил, - о своей Церкви… Девора была судьею всего Израильского народа, и, во главе с Вараком, она
свергла язычников. Господу нет проблем использовать и обыкновенную женщину, но
174
только бы найти ее. Как со скорбью говорит пророк Иезекииль: «Искал Я у
них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе
за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел» (Иез.22:30).
Кто возлюбит больше, тому Господь воздает сторицей.
Знаю таких сестер, они есть и сегодня, которые, несмотря на тяжесть бытовых условий, загруженность по хозяйству, имея много детей, при маленьких и даже грудных
младенцах много успевают трудиться для Господа. Они с раннего утра провожают
одних детей в школу, другим готовят завтрак, при этом размышляют о следующем сестринском общении, стараются обдумать тему для проповеди. Занимаясь работой по
дому, проводят душепопечительские беседы с приходящими к ним сестрами. На таковых серьезные церковные нагрузки, они и повара в Церкви, они и уборщицы, и преподаватели Воскресной Школы, и учителя для сестер и т.д. И, что интересно, они могут
все это совмещать с семейной жизнью, являясь прекрасными женами-помощниками и
матерями талантливых, послушных и ревностных в Церкви детей. Такие сестры – яркое воплощение обетований Господних, они доказательство того, что можно, имея семью, служить Богу, и осуждение всем тем, которые бесплодно просидели, на всю
жизнь спрятавшись за кастрюльки и семейные постирушки. Но даже, несмотря на все
это, не очень-то спешат сестры подражать ревнительницам, но даже наоборот преследуют таковых. Как правило, они находятся в неприятии от женщин и одиночестве.
Так как они на виду, то за ними по-женски подсматривают, подкусывают, завидуют...
Они узнают всю беспощадность женского равнодушия и пренебрежения. Игнорируют
их служение, не видят и не замечают его, говорят, что муж хороший, вот был бы как у
меня, было бы, дескать, по-другому... Забывается, что дом устрояет мудрая жена. В
полном объеме над ними исполняется слово апостола Павла: «Да и все, желающие
жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2Тим.3:12). Как написал в своем
стихотворении наш пастор: «Узнаешь ярость очень многих, тебя осудят, да и строго, и
клеветою обольют». Но на их ревность Господь отвечает с избытком великих и чудных Своих благословений, целый мир Божьих чудес и откровений открывается пред
таковыми сестрами, они постепенно входят в мир Божьей мудрости. Этот удивительный мир закрыт для тех, кто не расположился идти святым Божьим путем служения и
приношения плода. Дети, заботами о которых они прикрылись, как правило, ушли в
мир. Не позаботившись быть плодотворными на Божьих полях, они потеряли все, обрекши себя и своих детей в пищу огню или, в лучшем случае, на долгие бесплодные
скитания в дьявольском мире. В Судный День прозвучит для таковых глас Небесного
Судьи: «...не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды» (Лук.13:27).
Не так безобидно невникание, непонимание, неделанье, оно влечет за собой великое разорение душ, семьи, Церкви. Всякая сестра, поставляющая заботы о своей
семье выше забот Церкви, таким образом отделяет себя от Церкви. Таковым звучит Божье предупреждение: «Ожидаете многого, а выходит мало; и что принесете домой, то Я развею. - За что? говорит Господь Саваоф: за Мой дом, который в запустении, тогда как вы бежите, каждый к своему дому» (Агг.1:9). И наоборот, «радость и веселие в жилище праведника». Не будем пренебрегать Божими обетованиями, потому
что, Жив Господь, они даны для благословения нашего и наших семей. «Итак, знай,
что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет [Свой] и милость к
любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов» (Втор.7:9). Аминь.
Лосникова Д.А.
(«Пальма Деворина» №36, 2008г.)
175
К уроку № 41
Проповедь: «Христианский подход к пище»
«Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою» (1Тим.4:4-5).
Мы прочитали, что «всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением». Почему хорошо? Написано: «потому что освящается словом Божиим и молитвою». Казалось бы, все тут понятно. Но что мы видим в жизни.
Одна сестра делала свадьбу дочери. И сколько возмущений было в её адрес со
стороны некоторых сестер, что на столе оказались бутерброды с красной икрой. Какие
были возмущения, домыслы, предположения о том, где она взяла деньги и зачем, при
её скромности, так выставляться. Одним словом, накрытый стол осудили. Или такой
пример из жизни. На другой свадьбе не оказалось многообразия пищи, как это ожидалось некоторыми сестрами от этого семейства. Как жалели, что пришли на свадьбу,
жаловались, что ушли голодные, обозвали хозяев «жмотами». По их мнению, стол
должен был быть намного богаче и разнообразней. И здесь пища стала поводом для
осуждения.
Как же так? Разве на свадьбе не молились над пищей перед тем, как садиться за
стол? Почему же пища, над которой была совершена молитва, пища, которая есть дар
Божий, не была принята с благодарением, а стала поводом для осуждения? Происходит преступление, вопреки сказанному в Библии: осуждается то, что освящено словом
Божиим и молитвою.
Складывается такое впечатление, что судящие женщины поступают так потому,
что не читают Писания и не знают об этом постановлении.
Так задумано Богом, что без физической пищи человек умирает. Пища - это источник, который дает силу человеку к умственным и физическим действиям. Одним
словом, пища нам жизненно необходима, и потому на неё мы тратим массу времени и
затрачиваем много сил и средств. Я не ошибусь, если скажу, что у каждой семьи на
питание уходит самая большая часть денег. Например, если семейный бюджет составляет десять тысяч, то больше половины из них идет на пропитание. Наш пастор
обучал нас, женщин, как свято обращаться с пищей, чтобы не согрешить в этом вопросе, не роптать на недостаток, а научиться обходиться тем, что есть. Уметь жить
так, как сказал апостол Павел про себя: «Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в
недостатке» (Флп.4:12). Пастор говорил так: «Каждый сэкономленный рубль – равен
заработанному». В жизненном опыте, что мы обнаружили. Когда
мы стали делиться с людьми, как экономно относиться к
деньгам, как из простых, дешевых продуктов приготовить полезную и вкусную еду, то встретили много
открытых насмешек и пренебрежения в свой адрес.
Пример из нашей жизни. Будучи студентами, мы
покупали обрезанные куриные кости, и на то время
эта еда для нас была, как манна с небес. Рассказать об этом не всем верующим могли, так как это
становилось поводом пренебрегать нами. Однажды, выслушав это, в ответ нам иронично было сказано: «Может быть и вино для причастия вы тоже
сами делаете?» Оказалось, что даже при всем
том, что женщины очень любят жаловаться на не176
хватку денег, им просто не интересно знать о том, как научиться рационально, экономно подходить к вопросу питания. Более того, они осуждают тех,
кто при малом достатке без ропота может так построить свой семейный
бюджет, чтобы семья не нуждалась. Это выглядит так, как смотрели евреи
на язычников с брезгливостью, как осуждали их за то, что они кушают, так и сегодня
некоторые женщины смотрят на простую, скромно пищу и гнушаются людьми, которые
имеют такой стол.
Не скажу, что сам вопрос питания женщин совсем не интересует, но интересует
он совсем в другом плане. Более того, вопрос питания (стоимость продуктов) вызывает у женщин большой интерес, и даже своеобразный ажиотаж, взвинчивая похоть, которая делает их пищу идолом. Причиной всей этой заботы есть то, что одна пища в
глазах женщин - достойная, а другая - не достойная. И с учетом своего особого достоинства, располагают вкушать такую пищу, которая достойна их величины или наоборот.
В свое время в нашей церкви пастором было поставлено, что в доме Божьем
всегда должна быть пища. Ему пришлось долгое время отстаивать этот святой порядок (заповедь странноприимства) в одиночку, так как никто его не поддержал, наоборот, он много пострадал от «домовитых» женщин, которые были активными противниками этого уклада.
Наши церкви состоят из людей, которые имеют разный материальный достаток.
И это нормально. В Библии в числе верных последователей Иисуса Христа мы встречаем людей разного социального статуса, а, значит, разного материального достатка.
И сегодня если одна семья может кушать красную икру, а другая спокойно питается
килькой или мойвой, разве это грех? Нет же, но и тут диавол найдет лазейку. Я замечаю, что особенно среди женщин ведется пристальное наблюдение за пищей той или
иной семьи. И уже, собрав все сведения, со «своей колокольни» делаются выводы:
эта - хозяйка, а та - «кулема». Мерка одна: она питается не так, как я считаю правильным. Завидуют той, которая имеет более богатое меню, и пренебрегают той, которая
имеет скромный семейный стол. Подглядывают друг за другом, как и что едят дети,
чем угощают гостей. Вы встречали такую статистику, что у людей материально обеспеченных более здоровые дети, чем у тех, которые живут менее зажиточно? Я нет. Я
не имею в виду, когда пищи вовсе нет и человек умирает с голоду. Имеется в виду
скромный стол, который предпочли Даниил и его друзья вместо шикарного царского
стола. Поэтому, чем оправданно такое пристальное внимание некоторых женщин к
пище ближних? Мне это подсматривание напоминает о том, как подсматривали фарисеи за учениками Иисуса, когда те неумытыми руками кушали. Они, наверняка, глядя
на это, думали в себе: что хотят эти нищенствующие, которые выдают себя за кого-то
особенного? Таким образом, своей меркой пренебрегали из-за пищи самим Иисусом
Христом.
Я замечала, что у богатых более болезненные дети, чем в менее зажиточных
семьях. Дети из многодетных семей, малоимущих, выдерживают серьезные физические нагрузки и аппетит у них весьма хороший. Предложенную им родителями еду они
принимают с благодарностью и тогда весь организм с радостью воспринимает пищу
на здоровье. А все потому, что ребенок доволен тем, чем его кормят, он не избалован
едой. Моя дочка Татьяна стала хорошо кушать в пять лет, когда пришлось ей обедать
вместе с детьми из многодетной семьи. Дети не избалованы едой, они менее капризны и привередливы в еде. Я вспоминаю, как в детстве пачку кукурузных палочек мы
делили на четыре части и еще часть давали родителям. Это был праздник для всех.
Мы ели простую еду и были довольны и здоровы. Значит, изысканность пищи не
является гарантом здоровья человека, и за подсматриванием кроется ничто
иное, как человеческая похоть. В Слове Божьем мы читаем, что все творение Божье хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением. Над
177
пищей мы все молимся, и она освящается. А мы смотрим на пищу ближнего,
которая также освящена молитвой и осуждаем её, значит, мы своими устами оскверняем себя. Иисус Христос предупреждает таковых: «… слушайте
и разумейте! не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Мф.15:10-11).
Апостол Павел, глядя на подобную человеческую «катавасию» говорит, что всякое творение Божье хорошо, если принимается с благодарением, когда оно освящается словом Божиим и молитвою. Он так сказал, а что происходит у нас. Сколько круговерти вокруг того же сала. На Украине, действительно, едят это сало и в той местности, в тех условиях сельской жизни никак без него не обойтись. Извините меня, все
лето работать на сенокосе на постном масле и кружке чая не сможешь, человек просто свалится с ног и вся семья останется без коровы, а значит и без молока. Едят там
это сало и детки здоровы, и силушка работать у людей есть.
И если пищу использовать, чтобы приобрести душу, то зачем её осуждать, не
лучше ли воспользоваться ею? Рассказывали об одном миссионере, который поехал
в Узбекистан свидетельствовать о Христе. Пришел он в некий дом, и там пригласили
его покушать с ними. Блюда непривычные, едят на полу, руками берут из одной тарелки. А он, как ни в чем не бывало, садится, и, вкушая предложенную пищу, свидетельствует им о Христе. Это условие открыло сердца этим людям, чтобы слушать и
внимать Слову Божьему. И потом многие узбеки уверовали и свидетельствовали, что
действенным для них было то, что он с ними вместе покушал. А если бы этот человек
побрезговал их столом? Отказаться от стола на Востоке, значит - оскорбить хозяина.
В культурных традициях Украины, если ты, будучи родственником, откажешься прийти
без уважительной причины на свадьбу, то ты становишься чужим. Почему же, по какому такому правилу так много брезгливости у женщин к тем, которые не так, как они,
питаются? Христос такому отношению к пище не учил. Апостол Павел сказал о себе
так: «Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был
как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных» (1Кор.9:19-20).
Говорят, что американцы никак не могут понять смысл русских слов, когда жена
спрашивает мужа: «Тебя покормить?». Они дословно понимают смысл и думают, что
приходит муж с работы, а она его с ложечки кормит. В народе шутят так: «Что хозяйка
не любит – семья не попробует». Что говорить, жена – это царица кухни, и она хранит
свою территорию, как львица логово. И что касается вопроса святого питания всей семьи, то он не оговаривается. В мире есть санитарные общепитовские нормы, обозначены в продуктах калории, витамины, жиры и даже допускаемое содержание холестерина для организма и т.д. Люди как-то учитывают пользу одного продукта, остерегаются вреда другого, одним словом, в меру сил этот вопрос контролируется. Хорошая
хозяйка заботится быть энциклопедистом касательно пищи. Она учитывает такой
рацион, чтобы от пищи нормально работала нервная система, была нормальная работоспособность и прочее. Она знает, что пища, в одном случае – это лекарство, в другом - яд. Такая
женщина соображает, знает толк в пользе продуктов. Конечно, есть не хозяйки, а лентяйки ума и рук,
которые позируют, изображая из себя мудрецов, а
сами семью кормят покупными полуфабрикатами типа «Ролтон». Только глупыми женщинами вопрос питания игнорируется донельзя, в чем, по сути, и выражается женский эгоизм.
В Библии сказано, что «всякое творение Божие хорошо» – это данность. Сегодня отношение к пище такое. Первая проблема в том, что мы, по глупости
178
своей, это «хорошо» не видим и воротим свой нос, то от одной пищи, то от
другой. То слишком жирная она для нас – потолстеем, то пища слишком простая и невзрачная, и нам брезгливо ее кушать. Или еще такая прихоть: человек отказывается от пищи по той причине, что раньше такой не употреблял. При
всем этом безобразном подходе к вопросу питания, еще осложняем ситуацию тем, что
других осуждаем за пищу, тогда как в Слове Божьем сказано так: «Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем» (1Кор.8:8).
Вторая проблема. Написано, что «всякое творение Божие хорошо», а мы из этого
доброго творения делаем «плохо». Берем нормальные продукты и своим неумением и
нежеланием готовить (лентяйством) делаем «баланду». Очень сильно чувствуется,
когда приготовлено хозяйкой так, лишь бы приготовить, когда не вложена её
любовь в данное блюдо, чем она и «травит» своих родных и детей. Ведь то, что
она вложила в пищу (раздражение, ропот, безразличие), то дети и проглотили. Существует еще такой момент, что женщины норовят, не столько пищу сделать хорошей и
питательной, сколько через нее показать себя. Тут и пища аппетитно выглядит, и вкус
имеет, но пользы от нее никакой, наоборот, она имеет какой-то неприятный душок для
вкушающего человека. Вкусишь, а потом пожалеешь.
Есть такая предусмотрительность, напоминающая о порядке на предприятиях.
На рабочих местах ставят или вывешивают таблички с надписью: «Уходя, не забудь
выключить свет!» и т.п. Я думаю, на кухне будет очень уместна табличка с цитатой из
Библии: «Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если
принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою», как напоминание для нас, сестры, об ответственности за приготовление и правильное отношение к пище. Аминь.
Дымарчук Н.С.
К уроку № 44
Проповедь: «Одежда святых»
« чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною
одеждою» (1 Тим.2:9)
«чтобы старицы также одевались прилично святым...» (Тит.2:3)
Был в жизни одной церкви такой случай: молодая сестра из христианской семьи
пришла на служение в короткой юбке. После собрания пожилой служитель подошел к
ней и сказал, что такая короткая юбка не для христианки. На это девушка с вызовом
ответила служителю: «Если вы смотрите на мои коленки, значит, у вас с этим есть проблемы». Немая сцена… Смерив служителя презрительным взглядом, с важным видом, сестра удалилась. Рядом находились пожилые сестры, которые были свидетелями этого обстоятельства, но почему-то никто из них не остановил дерзкое поведение
этой девушки. Служитель остался предоставлен сам себе с его «отсталыми взглядами
на жизнь», а пожилые сестры, сердобольно покачав головой, разошлись. Для меня
встал большой вопрос, почему такая дерзость имеет место быть в церкви? Мало того,
«смелый поступок» этой сестры взяли на вооружение другие.
Часто я слышала, как говорят, что Бог смотрит не на внешность, а на сердце, потому совершенно не важно как ты выглядишь и во что одеваешься. Что отстаивают для
себя, говорящие так? Разве не из сердца исходят злые помыслы, разврат и всякая нечистота? Одежда также открывает нашу внутреннюю сущность.
179
После грехопадения одежда стала для человека необходимостью. Она нужна, чтобы защищать тело от неблагоприятных условий внешней среды; и
«чтоб не видна была срамота наготы твоей» (Откр.3:18).
Читая послание к Римлянам, для меня стало большим откровением, что тело
христианина – это жертвенная святыня Богу. (Рим. 12:1). Значит, не только душа, но и
тело христианина является драгоценной святыней Богу, и Он смотрит насколько оно
свято пред Ним. Итак, все, что касается тела христианок, должно соответствовать
критериям святости, потому что жертва должна быть без пятна и порока. Одежда же имеет непосредственное отношение к телу, а, следовательно, и она должна быть угодна Богу.
Библия говорит, чтобы верующие одевались как прилично святым (Тит.2:3). Что имеется ввиду? Приличие одежды заключается в том, (как об этом просто и прямо говорит
Бог) чтобы, «не видна была срамота наготы твоей». А теперь давайте проследим, насколько соответствует это слово нашей жизни.
Честно говоря, с наступлением весны мне становится страшно. Почему? Потому что
множество девушек и женщин оденутся в одежду, едва прикрывающую их тела: брюки,
во всех подробностях облегающие фигуры, прозрачные блузки и т.д. Эта одежда будет
порождать у многих похотливые мысли и прелюбодеяние. Один пожилой пастор говорил так: «Девушка или женщина, обнажая части своего тела, хорошо знает, зачем она
это делает». Стоит вопрос, а как на это посмотрит Бог? Христос говорит: «всякий, кто
смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф.5:28). Лукавые женщины набрасываются на мужчин, называя их развратниками, как это и видно в вышеупомянутой дерзкой сцене. Но то, что есть повод для этого,
почему-то остается в тени, а именно, – развратная женщина. Именно о ней говорит
Соломон в Притчах седьмой главе. А Иисус Христос очень жестко осуждает таковых
говоря: «...а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было
бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской» (Мф.18:6). Сколько жерновов понадобилось бы в наши дни? Один парень, студент христианского института говорил: «Я не узнаю своих сестер. В церкви они—
нормальные, а в институт надевают кофты выше пупка или джинсы, которые едва
удерживаются на бедрах».
В старые добрые времена был в одной церкви такой случай. Служители заметили,
что молодые сестры приходят на собрание в коротких юбках, а на служении оказываются в приличных. Поняли они, что сестры в туалете переодевают свои короткие юбки
и решили их проучить. Приходят сестры в очередной раз на служение, а туалет закрыт: «не работает». Что делать? Одежда явно для служения не подходит, то ли домой идти, то ли в неприличной одежде в хор садиться?! Пришлось им позориться в
своих юбках. После этого они так не делали.
Господь говорит: «Не любите мира, ни того, что в мире…Ибо все, что в мире: похоть
плоти похоть очей и гордость житейская не есть от Отца, но от мира сего» (1 Ин.2:1516). Бог сотворил все творение прекрасным и судил женщине быть украшением жизни,
но дьявол подменил сотворенную Богом красоту подделкой: сексуальностью, что в мире воспринимается, как комплимент. И в выражении этой сексуальности большую роль
играет одежда. Дома Моды работают на похоть плоти и похоть очей. Дьявол приложил
немало усилий, чтобы женские одежды выражали и разжигали похоть и женщина была
соблазнительной. Но, как говорит мудрый Соломон, «нет ничего нового под солнцем»(Еккл. 1:9). Оказывается, в древние времена при храмах Астарты, Дианы, Афродиты, Изиды и других богинь были капища, где развратные жрицы устраивали оргии, и
у них была специальная развратно-сексуальная одежда. Так как храмы были центром
цивилизаций, эта одежда вышла за пределы храмов и постепенно укоренилась среди
масс. И теперь она заползает и в церковь. Дорогие сестры! Неужели мы позволим,
чтобы этот разврат из языческих капищ осквернял церковь, невесту Христову?! Гос180
подь говорит: «А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже
именоваться у вас как прилично святым» (Еф.5:3). Ведь Господь наш – Бог
красоты и гармонии. Милые девушки, дорогие сестры, неужели мы, будем
идти на поводу у мира и дьявола, меняя свои белые одежды на предложенные
дьяволом грязные лохмотья?!
В Библии Господь оставил нам для подражания целый букет красавиц: это и Сарра,
которая в 90 лет была для Авраама в тысячи раз привлекательнее молодой Агари, и
красавица Ревекка, которая удостоилась стать женой сына обетования Исаака, и Есфирь, которая победила на конкурсе красоты при дворе царя Артаксеркса. Господь готов поделиться секретом красоты с каждой, кто расположится услышать Его голос и не
поступать по своим похотям.
Итак, одежда христианки не должна быть, как черная монашеская мантия, не должна служить капризным прихотям женщины и не должна быть развратно-сексуальной.
Но должна быть опрятной, благоприятной для здоровья, удобной, функциональной, со вкусом подобрана по фигуре, по цветовой гамме. Одежда христианки должна соответствовать уровню святости, который требует Бог и выражать
внутреннюю красоту, благоуханную для Христа. И еще хочется сказать, что мы
часто гоняемся за модными фирменными вещами, которые дорого стоят. Потому, следует обратить внимание на святой рачительный подход к деньгам и покупать одежду
приемлемую по цене и по качеству. А еще лучше уметь шить, потому что это наиболее
универсальный подход.
Хорошо бы в этом вопросе иметь при церквах группы специалистов сестер, которые
со страхом Господним разработали бы образец христианской одежды. Тогда возможно
будет избежать неприятных конфликтов и положить конец мирским развратным вкусам, через которые дьявол разжигает похоти на святом месте, в церкви.
Да поможет нам Господь в чистоте и святости хранить храм тела своего и радовать
Бога своей одеждой. Аминь.
Лосникова Д.А.
К уроку №47
Проповедь:«Жилище, в котором живет Христос»
«На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его. И, увидев идущего
Иисуса, сказал: вот Агнец Божий. Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за
Иисусом. Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно?
Они сказали Ему: Равви, - что значит: учитель, - где живешь? Говорит им: пойдите
и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет; и пробыли у Него день тот. Было
около десятого часа». (Ин. 1:35 – 39).
Ученики Иоанна Крестителя спросили Иисуса: «Равви, - что значит: учитель, - где
живешь?» Он ответил им: «Пойдите и увидите». В те времена все было понятно, Христос был во плоти и жилище у него было видимое. Как быть сегодня? Где сегодня живет Христос? В каких жилищах Его можно увидеть, и по каким меркам это можно определить?
Так сложилось, что чтобы соприкоснуться с Богом, увидеть Его земные обители, верующие совершают паломничество по святым местам. И сегодня люди едут на святую
землю, не жалея ни средств, ни времени, с одной только мечтой: увидеть жилище,
или хотя бы местность, где обитал Христос. Им интересно посмотреть земные обите181
ли Христа, подышать воздухом, которым дышал Христос, поцеловать землю,
на которую ступали Его стопы. Вопрос этот очень интригующий, весьма интересный и не из простых. Он из серии таких вопросов, которые из ряда вон
и разрешается только верой.
Для того, чтобы Бог пребывал в храме, необходимо было вначале этот храм построить в соответствии с тем словом, которое Он сказал. Нужно было выдержать все
размеры, подобрать соответствующие материалы, чтобы все было именно так, как
сказал Бог. Когда строили храм, то настолько все предусматривалось, вплоть до того,
кто мог делать роспись, а кто нет. Впоследствии, по освящении, там, в храме, явно
присутствовал Бог. Ковчег Завета имели право нести только определенные Богом люди и никто другой. Перед тем, как нести его, им нужно было освятиться, очиститься,
иначе – скверна, с которой не сможешь находиться в присутствии Бога. Два раза в
Библии упоминается о том, что Оза, не имея права на то, прикоснулся к Ковчегу Завета и моментально пал мертвым, его поразил Господь за дерзновение (2Цар.6:3-6;
1Пар.13:7-9). Это событие говорит нам о том, что Бог присутствовал там.
Что касается храма Божьего. Три раза он строился и три раза разрушался. Для того, чтобы там постоянно присутствовал Бог необходимо было соблюдать определенную святость священникам и всему народу Божьему. И как только народ творил беззакония, то храм превращался в склеп, ибо Бог его оставлял. Иначе, как понимать, что в
храм на жертвенник Епифан принес свинью, а Бог не поразил его на месте? Значит,
Бога там не было уже, и запросто язычники могли творить там безобразие вплоть до
разрушения его.
Вывод такой: где соблюдается Закон Божий, там присутствует Бог. И наоборот,
где игнорируется Его святой порядок, в том жилище Бога нет.
И поэтому, если ваш дом внешне красив и уютен, но вы завидуете, сплетничаете и
имеете прочие скверны, то вы тем самым создаете нечистоту, из-за которой Бог не
может присутствовать в вашем жилище, как не мог Он присутствовать в храме при отступничестве священников и народа Израильского.
Жилище, в котором жил Христос, было гостеприимным домом. Написано, что Иоанновы ученики пробыли в жилище Христа весь день. Они долго там были. В жилище,
где присутствует Христос можно получить назидание, утешение, пообщаться, покушать и отдохнуть. Ученикам было приятно находиться в присутствии Христа, а жилище было для них свидетельством того, с Кем они имеют дело: так может быть только
в Его доме.
В Библии много говорится о странноприимстве. Нужно заранее предусмотреть и
устроить жизненный уклад в своем жилище так, чтобы исполнить эту заповедь. Как и
написано: «известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала
странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу» (1Тим.5:10). В Евангелии мы читаем, что Иисусу Христу было
приятно находиться в жилище, в котором жили Лазарь, Марфа и Мария. Почему? Среди всех жизненных тяжестей, земных скитаний, всей напряженности духовной войны
их дом был для Него чем-то подобным живительному роднику для изможденного путника. Это был дом друзей, которые искренне любили и понимали Его, и их жилище
было тем местом, где Он мог отдыхать.
Так было и так есть сегодня, что Христос приходит в наши жилища в образе странника, нуждающегося человека и даже ребенка. И если на этот случай у вас не предусмотрено приютить его, покормить и обогреть, то в вашем доме Христос не может поселиться, Он пройдет мимо. Христа нужно узнать и пригласить в свой дом. Предоставьте Христу место быть Господином вашего дома и окажите Ему в доме должный
почет и славу. Позаботьтесь, чтобы ваше жилище было тем местом, где о Христе, как
о Царе, услышали бы ваши соседи, родственники, друзья, и каждый, приходящий в
182
ваш дом. Признайте Христа своим Царем и воздайте Ему царские почести не
просто словами, а всей жизнью. Всецело посвятите ваше жилище Богу, как
мы поем в псалме прославления: «Мой дом и я служить хотим Тебе Христос
лишь одному…». Освятите ваше жилище преданностью и верностью Христу.
Что говорить, жилище всегда являлось и до сегодняшнего дня является предметом
особого интереса всех женщин. И интересуются этим вопросом все, независимо от возраста, не только молодые и пожилые, но даже девочки. Когда моей дочке Лизе было
пять лет, она дружила в детском саду с девочкой Викой. Однажды, мы пригласили её с
мамой к нам в гости. Мама отказывалась, ссылалась на нехватку времени, но дочка
уговаривала её обязательно пойти. Она сказала так: «Мама, давай пойдем, мне интересно посмотреть какая у них квартира!»
Знакомясь с человеком, из его слов, у нас складывается впечатление о нем самом. И
часто получается так, что слова человека говорят одно, а его жилище – другое. Во всяком случае, жилище может сказать весьма многое о хозяине. По устроению жилища
можно определить нрав и вкусы человека, можно определить даже его характер и темперамент. Внимательно осмотрев его, можно узнать жадный этот человек или щедрый,
мудрый или глупый, аккуратный или неряшливый, простодушный или кичливый, сострадательный или наглый. Вкусы человека, его наклонности выражены в том, что его
ежедневно окружает, и они читаемы для человека видящего. Например, человек говорит, что он имеет много книг, и можно подумать, что этот человек интеллигентный, знаток классики, читающий научные труды. Приходишь к нему домой, а книги на полке
«перетянуты винтом», чтобы ровно стояли. Становится понятно, что никто и никогда их
не читал, и стоят они в этом доме с одной целью: отдать дань моде.
Быт христиан немцев, которые при Екатерине Второй поселились на Юге Украины и
в Поволжье, был поначалу значимее для местных жителей, чем сама евангелизация.
Он имел какой-то такой умный уклад, что являлся своеобразным методом проповеди
Иисуса Христа. Именно их уклад жизни содействовал повороту русских людей к Богу.
Если наше жилище соответствует нашим хорошим словам, и это видно окружающим
людям, то Христу приятно с нами иметь дело. А если мы только словами, а не делом,
соглашаемся с тем, что говорит Слово Божье, а сами устраиваем свое жилище по моде
века сего, то мы лжем на истину, и Христос в нашем доме не живет.
Интересно то, что ученики Иоанна Крестителя заинтересовались жилищем Христа.
Зачем им это нужно было знать? Жилищем их учителя, Иоанна Крестителя, была пустыня, его форма – одежда из верблюжьей шерсти, питание – акриды и дикий мед. Его
жилище – это вызов фарисейству, что они живут в своих цивилизованных хоромах, которые не приемлемы святому человеку, ибо там много нечистого. Жилище Иоанна Крестителя, простой уклад его быта, все это было непонятно для многих людей, но для него являлось главным то, что Бог был с ним.
Однажды наш пастор спросил сестер о том, почему Христос родился не в царских
хоромах или хотя бы не в обычном жилище, а так судил Бог, что Он родился в яслях,
попросту говоря, в хлевушке для скота. Дело в том, что в те времена настолько было
все «запачкано» грехом, что Святому Божьему невозможно было там обретаться. Конфликт: несовместимость святости с духовной нечистотой. Жилища Вифлеема были
устроены так, что рожденному Христу места не предусматривалось. И в этом плане,
хлевушка оказалась «чище» самых изысканных домов того времени.
Когда знакомятся люди, то часто задают друг другу такой вопрос: а где ты живёшь?
В христианстве этот вопрос не является исключением, более того, для женщин нет ничего более жгучего в том плане, а где и как живет данный человек. Есть к этому вопросу просто житейский интерес людей, в плане любопытства, люди хотят иметь некую информацию о человеке. Скажем так, людям просто интересно, где и как живут интересующие их люди. А мне хотелось бы поставить вопрос так: Как сегодня устраивать нам,
183
сестры, свои жилища так, чтобы в них приятно было находиться Христу? Какой должен быть сигнал от Бога, что Христос живёт в нашем доме, как получили удостоверение ученики Иоанна Крестителя?
Посмотришь сегодня на обустроенные жилища, которые обставлены дорогой мебелью по последней моде, все продуманно с учетом личного вкуса, они прекрасны
снаружи и внутри, казалось бы – живи и радуйся! Но не всегда получается. Душе человека в таком просторном жилище тесно и неуютно, а причина в том, что Христу там
места не оказалось.
Многие наши знакомые спрашивают о том, где мы живём. И когда я отвечаю, что
наша семья живет при церкви, то у людей складывается смутное представление о нашем жилище, им нужно обязательно увидеть, где и как мы живем. Приходилось не раз
слышать даже от людей неверующих о том, что очень спокойно у нас здесь, в церкви.
Некоторые открыто признаются, что они испытывают непонятное чувство для себя,
пребывая в душевном спокойствии, им просто приятно находиться у нас. Такие свидетельства дорогого стоят, учитывая наш скромный быт.
Одна семья приехала издалека погостить у родственников. Посетив многих родственников и знакомых, они зашли в скромное жилище молодой семьи. Хозяева радушно приняли их и, имея скромный стол, угостили дорогих гостей картофельными
оладьями. Каково было удивление их, когда гости, отъезжая, сказали такие слова благодарности: «Спасибо, родные. Мы хоть отдохнули у вас душой за все это время». И
дальше, с такой благодарностью вспоминали эти люди этот душевный приём и простое угощение, которое с любовью было предложено им. Они оценили не само угощение, а атмосферу дома, который они посетили.
Жилище – это не просто ночевка для тела человека, но и приют для души его.
На сегодняшний день вопрос устроения жилища, как правило, является предметом заботы исключительно женщин, их личного вкуса, и скажу больше, определенного
диктата. Согласно их персональному заказу и мужья, и сыновья, даже если они служители, должны плясать под их «дудочку», с одной только целью – угодить: устроить жилище по их образцу. Женщины упорно добиваются от мужчин такого устроения жилища, которое они сами считают правильным и нужным. Скажите, пожалуйста, кто, когда
и кому задавал такой вопрос: живет ли в твоем жилище, сестра, Христос? Я уверена,
что вам ответят приблизительно так: «Читай Библию, а там написано, что Бог везде».
Да, действительно, Он вездесущий, а в вашем доме Он живет или нет? Женщины устраивают свои жилища так, как это их устраивает, а не так, как определяет Слово Божье. Как будто Христос, как само собой, должен там пребывать. Приходится видеть
еще и такое, что дома служителей закрыты для людей по причине того, что так поставили их жены. Она, видите ли, сделала свое жилище музеем, и будут тут всякие приходить ковры пачкать! И попробуй её убеди в обратном, будет тебе такое, что мало не
покажется.
Ученики Иоанна Крестителя спросили Иисуса: «Равви, - что значит: учитель, - где
живешь?» и Он ответил: «пойдите и увидите». Христос пригласил их в Свое жилище.
Если в доме живет Христос, то дверь открыта, туда можно войти и убедиться в этом
лично. И обратная сторона, если двери дома закрыты и туда не пускают, значит, Христа в этом жилище нет, Его взаперти не держат. Кто такие ученики Иоанна Крестителя? Они не из знатных и богатых людей, но Христос не смотрит на лица, и дверь Его
жилища открыта каждому, кто желает увидеть его своими глазами.
Пастор нашей церкви Лосников А. В. приложил много усилий к тому, чтобы в
церкви была семейная атмосфера, позаботился, чтобы постоянно после воскресного
богослужения проходила совместная трапеза. По утрам он приходил в церковь, варил
большую кастрюлю борща, потом проводил собрание и все вместе садились за стол
обедать. Он свидетельствовал о том, сколько ему за это женщины потрепали нервов.
184
Кто пассивными действиями, кто активными, но были они в этом плане единодушны. Они не то, чтобы Христа пригласить в свой дом, они своими действиями располагали, чтобы даже в Доме молитвы Его не было. И мужественного протеста против этого со стороны других женщин, он так и не услышал.
В русском языке каждое слово имеет свое значение. Какая картина возникает у
нас, когда произносится слово «жилище»? В нашем сознании, в какую-то меру посвоему, вырисовывается это слово в деталях, но общим для всех будет то, что это место, где обитает жизнь. И поэтому, часто нас постигает разочарование, ибо видим
внешне жилище, а посмотришь – барак, или наоборот, входишь туда, а там музей, или
еще хуже – семейный склеп.
Жилище святых – это обитель Бога Живого, где не просто все живущие
поклоняются Христу, но и всё до мелочей устроено так, что служит и прославляет только Его, где присутствует жизнь.
Аминь.
Дымарчук Н.С.
К уроку № 48
Проповедь: «Тело христианина – жертвенная
святыня Богу».
«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего» (Рим.12:1).
«Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у
Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!» (1 Кор.6:15).
«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого
имеете вы от Бога, и вы не свои?» (1 Кор.6:19).
Объект моего внимание в проповеди это – наше тело, которое является жилищем нашей души, как относятся к нему, как ухаживают. Тело имеет для женщины огромное
значение. Это факт. Своему телу женщины особенно много уделяют внимания: посвящают свое время, силы и деньги. Начиная с малого возраста девочки, девушки, женщины заботятся о том, какой крем для лица лучше подойдет, к какому парикмахеру
лучше пойти, какой фасон платья ей пойдет, что лучше съесть, чтобы не испортить
фигуру, что содержит меньше калорий. Вокруг различных диет устраивается целый
ажиотаж и до такой степени, что доходит до летальных исходов. Это далеко не весь
перечень переживаний, которые одолевают головы всех женщин. Вроде бы они оправданы. Ведь надо выглядеть опрятно, чисто, быть здоровой и красивой. Но стоит
задать себе вопрос: для чего это все делается, какова цель этих всех забот? Помимо
того, женщина – это мать, она дает новую жизнь и уже в связи с этим, ее тело приобрело ореол таинственности и загадки. Итак, красота тела плюс способность рождать
детей, (чего мужчины не могут) и тело женщины стало предметом всеобщего поклонения. Все мы слышали не раз, что в мире женщину часто называют богиней. «Вы этого
достойны», «почувствуй себя богиней» - эти слова проникают в самое сердце женщин,
на этом и играют маркетологи. И эту «богиню» должен достойно содержать муж, чтобы у нее были достойные наряды, жилище, украшения. Более того, как «богиня», она
решает: рожать ей детей или совершить детоубийство. Она решает: кормить ей ребенка грудью или нет, потому что все это может испортить величие ее тела. Если у
женщины трое-четверо детей, то другие женщины с ужасом удивляются, как это так,
кто-то спускается с пьедестала богини и осуществляет обычный женский удел. К большому сожалению, до такой степени атрофировалось нормальное сознание женщин.
185
В молодости женщина заботится о своей красоте, а когда приходит время
старости, то с заботы о внешности она переключается на лечение своих болезней. Случается такое, что женщины закручивают вокруг своего здоровья
всех своих домашних, друзей, как будто ничего в мире уже не существует. И получается, что тело, начиная с молодого и заканчивая пожилым возрастом, является
для женщины предметом первостепенной заботы всей жизни, это - ее капище, ее
идол и центр вселенной. Так диктует мир. Это дьявольская установка. Но, так как церковь Христова - на земле, она постоянно испытывает атаки дьявола и мирские подходы проникают в церковь. Наша, сестры, с вами задача рассмотреть: а не живем ли и
мы по мирской установке. Для чего служит наше тело? Может быть для выставки и
идолопоклонства?
Мне довелось в жизни встречать как жена служителя не только свою семью, но и
церковь старалась подчинить под ритм своего артериального давления, а оно началось у нее сразу после замужества. Если у нее высокое давление, то она требовала,
чтобы муж служитель сидел рядом с ней дома, и дети вместо того, чтобы идти в церковь, охраняли ее от гипертонического криза. Таким образом она нагнетала атмосферу, лишая своими претензиями, обидами и скандалами всех возможности посещать
церковь и служить Богу. Ее тело, а точнее, - болезнь, стало центром не только ее заботы, но и навязывалась всем домашним. Я не против надлежащего внимания и сострадания, я против того, чтоб из-за болезни не служила Богу вся семья.
Был и такой случай. Одна сестра болела. И пастор церкви ей сказал, я помолюсь
о твоем выздоровлении, а ты дашь обет Богу посвятить себя Ему на служение. На что
эта сестра ответила: «Ишь чего захотел». Очевидно, что сестра не располагала быть
жертвенной святыней Богу, а из болезни сделала идола, которым прикрылась от служения Богу, и, как после выяснилось, хотела сыграть на христианской сострадательности, чтобы манипулировать церковью.
Бог - Творец тела и сотворил его не для поклонения, а как инструмент для
служения Богу.
Прочитаем еще раз: Рим.12:1: «Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим,
представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного
служения вашего».
Во-первых, хочу обратить ваше внимание, что наше тело – жертва. Жертва - это
то, что было ваше, а теперь вы отдали, как говорят, пожертвовали людям или Богу.
Во-вторых, жертва должна быть живая, у мертвеца тоже есть тело и руки и ноги
и голова, и в гробу его прихорашивают как могут. Но он - мертвый, ничего делать не
может. Горит ли наше сердце, движутся ли руки исполняя работу для Бога или наше
тело – припудренный труп?
В-третьих, представьте тело свое как жертву святую. По закону Моисееву жертва, приносимая Богу, не должна была иметь пятна и порока. Но если посмотреть на
жизнь сестер-христианок, то вы увидите множество пристрастий, язв и пороков. Имея
свои похоти и пристрастия, мы оскверняем храм Духа Святого и Он не может жить в
нас. У одной - сребролюбие, у другой пристрастие хорошо покушать. Третья сестра
занимается накопительством: дорогую мебель, посуду, ковры, вещи заготавливает на
десять поколений вперед. Там их душа и забота. И завистливо смотрят у кого лучше, у
кого больше. У четвертой пристрастие посплетничать, у пятой – ворчать и быть недовольной, у шестой – позировать своей «духовностью», она даже пастору может наставление сказать. Кому-то нравится мирская сексуальная одежда, кто-то увлекается
любовными сериалами и т.д. Эти пристрастия, как нечистота, оскверняют наши тела,
поэтому жертвой Богу они уже быть не могут по определению. А мы приносим свои
тела в церковь, пытаемся что-то делать: петь, молиться, заниматься с детьми, а вместе с тем мы и наши дела – мерзость, нечистая жертва пред нашим Богом. Кроме то186
го, свою нечистоту, как заразу, мы распространяем на церковь, на детей.
Это подобно тому, как образованный, имеющий опрятный вид человек, ест,
как скотина, из грязной лоханки все подряд: и гнилое, и прелое, и горелое...
Писание говорит, что тела должны быть храмом Святого Духа, а не капищем поклонения себе и своим идолам. Плюс ко всему, обязывает нас об этом задуматься тот фактор, что женщина рождает детей и от нее зависит: исполнится ли ее
ребенок Духа Святого от чрева матери или напитается мирскими пристрастиями, так
же, как зависит от медперсонала стерильность в роддоме, а, значит, физическое здоровье родившихся младенцев. За это врачи, действительно, ответственны, а мы?
В первом послании Коринфянам 3:16, 17 сказано: «Разве вы не знаете, что вы храм Божий и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает
Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм – вы».
Скиния, храм в Израиле был освящен, как место присутствия Бога. Каждая вещь
в храме также была освящена. Все говорило о святости присутствия Бога. Итак, мы храм Духа Святого. Следовательно, все, что касается нашей личности, нашего бытия
должно быть свято. То, как и что мы кушаем, то, как мы одеваемся, сколько мы отдыхаем, трудимся и т д. Святость храма начинается со святых помышлений: «наконец,
братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно,
что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте. (Флп.4:8)
Теперь о христианском отношении к болезням. Наверное, каждая из нас болела, многие сестры имеют хронические болезни, которые периодически обостряются. Но, это не значит, что болезням нужно посвятить всю оставшуюся жизнь. Вопервых, чтобы не накапливать болезни, нужно внимательно относиться к своему режиму питания, труда и отдыха. Если в этих областях есть беспечность, то болезнь
проявит себя в виде различный нарушений пищеварения, сердечно-сосудистых заболеваний и т.д. В мире говорят: все болезни от нервов, а у христиан все болезни - от
духовного состояния. Для того, чтобы в любой момент быть готовыми выполнить поручение Хозяина своего тела – Христа, следует внимательно относиться к физическому и духовному здоровью и поддерживать себя «в форме». Приведу пример, который
часто рассказывал наш пастор Лосников А.В.
В церкви г. Фрунзе была одна пожилая сестра, которая всегда старалась помогать нуждающимся членам церкви. Надо кому-то помочь с детьми, она – там, надо
огород убрать – она там, надо поухаживать за больными – она уже там. Всегда и везде эта сестра успевала послужить. За такую ревность ее даже прозвали «синичкой».
И вот, в очередной раз спеша на помощь своим ближним, эта сестра неожиданно умирает прямо на автобусной остановке. Каково же было удивление членов церкви, когда
они узнали, что ее сумочка была полна различных медикаментов, а в поликлинике ее
карта говорила о множестве отклонений в здоровье. Эта сестра так умело могла себя
поддерживать в должной форме, не плакаться на судьбу, а служить Богу и людям до
последнего своего дыхания, что никто даже не знал о ее болезнях.
Еще один пример из жизни. Молодая сестра выходила замуж за служителя, она
имела некоторый недуг. Пастор церкви сказал ей: «Если даже ты будешь себя плохо
чувствовать не держи мужа при себе, а «гони» его в церковь, потому что он тебе не
поможет, а только Бог может помочь».
Итак, не упуская медицинского попечительства о здоровье, необходимо обратить основное внимание на здоровье души.
Сделаем итог. Наше тело – это инструмент, который активно и эффективно
следует использовать на служение Богу, для добрых дел.
Свои руки использовала Тавифа, она шила для многих верующих вдов. Прискилла и Фива служили Словом, Марфа и Мария служили своим гостеприимством, женщи187
ны, следовавшие за Христом – своим имением и т.д. Нужно, чтобы церковь
наша была богата различными дарованиями. Кто-то проповедует, благовествует, шьет, преподает, лечит, готовит и так, чтобы это было на высшем
уровне, потому что для Господа.
Сегодня апостол дает нам повеление: Сестры, представьте руки ваши, чтобы
делать множество добрых дел, представьте ноги ваши, чтобы бежать на помощь нуждающимся, представьте свой язык не для сплетен, а на благовестие, представьте
глаза свои, чтобы видеть нужды церкви, представьте ум ваш, чтобы размышлять над
делами Божьими, над тем, как преобразовывать женское общество, как воспитать детей для Бога, уши, чтобы слышать наставление, сердце - для боли и переживания о
несчастных грешниках. Ибо тело наше – жертвенная святыня Богу, инструмент, который активно и эффективно следует использовать на служение, для добрых дел. И мы
будем в ответе пред Богом: как, живя в теле, мы его использовали. Чем являлось оно:
капищем или храмом Божиим. Аминь.
Лосникова Д.А.
К уроку № 49
Статья: «Тайна супружеских отношений в свете Библии»
Сколько восхитительных моментов сопровождает человека, когда он встречает
свою вторую половинку! Сколько трепетного восторга, радости переполняет его сердце при одном только воспоминании о ней! Чувство блаженства наполняет человека
каждый раз, когда он видит любимого или любимую, ему желанно быть рядом и никогда не расставаться с ним. Ради своей любимой девушки молодые люди готовы отдать жизнь, ради благополучия жен и детей мужья сражаются на войне и, даже не
раздумывая, умрут ради жизни своей семьи. Кто может быть роднее и ближе, чем
вторая половина, чем дети, рожденные у них?
Сам Господь установил в этом отношении свой Закон: «Потому оставит человек
отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт.2:24).
Быть одною плотью - это и Закон, и таинство, предназначенное мужу и жене в браке.
Сам Господь ревнует в этом отношении и говорит следующее: «так-что они уже не
двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Матф.19:6).
Супружеские отношения имеют такую высоту в своем предназначении, что сравниваются со взаимоотношениями Иисуса Христа и Церкви Его. «Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (Еф.5:32). Более того, среди всех книг Библии, как брильянт, среди драгоценных камней, особое место занимает книга Песнь
Песней, где в форме высочайшей поэзии изображена нам красота супружеских отношений, воспета любовь.
Господь предназначил людям в суете и греховности мира сего иметь нечто небесно-возвышенное, славное, поднимающее человека на высоту жертвенной любви Иисуса Христа и Церкви. Книга Песнь Песней изображает нам, как муж и жена любуются друг другом. Под знаменем любви друг ко другу он восхищается ею, она наслаждается им. Это люди, достойные хвалы, каждый на своем месте, и они знают это и восторгаются друг другом, как личностями, достойными царского уровня детей Божиих,
как подарком свыше от Бога. Так жили все святые Божии семьи. Удивление переполняет, когда видишь трепетную любовь Авраама к Сарре, и Сарры к Аврааму, их уважение и ценность друг друга. Сарра как женщина не наскучила Аврааму, и в свои 90
лет была ему так же желанна и привлекательна, как и в семнадцать. Удивительная
красота и высота семейных отношений! Эстафету супружеского счастья как верная
дочь Сарры принимает Ревекка, она входит в шатры Исаака, долгожданного сына
обетования, и вместе с ней поселяется семейная гармония, радость уюта, семейное
188
счастье. Она как ценность восприняла славу удела, в который вошла, став
женой Исаака, потому не могла быть не любимой и не желанной. То же
можно сказать об Артаксерксе и Есфири, Воозе и Руфи, Захарии и Елизавете…
Господь учредил супружеские отношения для радости супругов, для взаимного утешения, для физического и психологического здоровья и равновесия и великого таинства – рождения новой жизни: «Источник твой да будет благословен; и
утешайся женою юности твоей» (Прит.5:18). Воистину приятно сознавать мужу, что
рядом по жизни идет друг, жена, которая понимает его, его служение, его напряжение,
которая становится рядом с ним в духовной войне против дьявола, которая не спешит вперед мужа, но и не отстает от него, она в добром послушании, как верный помощник, на которого всегда можно положиться, и, кроме этого, она нежная жена, и
полноценная мать его детей. Разве это не утешение?
Не соответствовали бы полностью Божьей оценке «хорошо весьма» супружеские отношения в семье, если бы они не увенчивались небесным подарком, самым ценным, что существует на земле – жизнью, которая рождается в семейной
колыбели любви. Дети – это плод этой любви, это победа над смертью, это вхождение в Бесконечность и приобщение к Богу, ибо Он Сам — источник жизни, дающий дыхание всему живому. Радостное щебетанье детских голосов, наполняющих семейный
очаг, только скрепляет прочными узами два сердца в одно, которое объединяет свои
усилия, чтобы возрастить своих детей для Вечности.
Но нельзя умолчать о том, что семейные отношения – это крепость, защищающая от посягательства мира и его рабов. Предлагая радужные миражи счастья и
развратных увлечений, мир соблазняет, чтобы разрушить целостность семьи многих
верующих, опорочить супружескую верность, жертвенность, любовь. В такой ситуации
наращивает свои прихоти и плоть, в которой взвинчиваются эгоистичные запросы,
чтобы поискать семейного счастья «на стороне». И в этом отношении старается сам
дьявол. Но и здесь, в безмерной Своей любви, Господь ставит свои оградительные
стены для семьи: «Но, в избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей
своего мужа» (1Кор.7:2).
В условиях семейных отношений задействованы две личности: мужчина и женщина. Они очень любят друг друга, но они разные, как и разная у них роль. У мужчины
своя ответственность, у женщины – своя. «Жене (Бог) сказал: умножая умножу
скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему
влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Быт.3:16). В связи с грехопадением, всем женщинам по наследству передается Божье наказание: боль в рождении детей и влечение к мужу. И мы видим как женщины, не располагающие смириться пред Божьими условиями, всячески избегают рождения детей, чтобы не испытывать болей в связи с этим, оставаясь вне школы, которую Бог приготовил для женщины, чтобы чрез чадородие войти во спасение. Не меньшее лукавство происходит и
в отношении влечения к мужу, когда женщины поставляют себя абсолютно независимыми от этого вопроса, и даже тяготящимися им, а мужчин похотливыми. Приходилось читать в христианской литературе подобное: «Только женщина является единственной из всех созданий, с желанием и расположением которой никто не считается и
естественные права которой попираются ногами грубых и беспощадных мужчин».
«Как часто женщины с печалью жалуются на беспощадность своих мужей, которые
думают единственно о своем удовлетворении, не принимая в расчет ни здоровья жен,
ни состояние их душ». Не снимая этот вопрос полностью с повестки дня, но, исходя из
физиологических особенностей женщины, следует сказать, что не меньше, а даже
больше жена нуждается в муже, нежели наоборот, и это подтверждается Писанием:
«…к мужу твоему влечение твое». Сам Бог установил так, что женщина нуждается в
интимных отношениях и является зависимой от мужа, об этом говорится и в (Исх. 21:7
-11), потому поставлять иначе, значит, лукавить.
189
Чтобы брак имел твердое основание, Господь в Своей великой любви
дал принципы его устроения. Во-первых, чистота и непорочность: «Брак у
всех да будет честен и ложе непорочно» (Евр.13:4). Брачная тайна – это святое-святых, которое надо тщательно хранить до брака и живя в нем, потому что
это основа крепости семьи и доверительных отношений между супругами.
И второе - это супружеская верность, крепкая стена семьи. Христос сказал: «А Я
говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Матф.5:28). Дорогие сестры! Смотреть с вожделением на
мужчин, в тайне души мечтать о них – это блуд! Да не будет у нас ничего подобного!
Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Матф.19:6).
Так как взаимоотношения мужа и жены - это прообраз взаимоотношений Иисуса Христа и Церкви, то тайну интимных отношений нужно поднять до такого
свято-небесного уровня, чтобы спальня христиан была храмом, который посещает Дух Святой, чтобы исполнить Собою имеющих родиться детей, а не капищем поклонения идолу, имя которого похоть плоти. «Разве не знаете, что вы
храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1Кор.3:16). Ничто нечистое не должно омрачать этот храм, где все должно быть в высшей степени свято, чисто, как и вся жизнь
христианина. Никакая нечистая мысль и посторонняя чужеродная похоть не должны
именоваться на супружеском ложе.
Потому весьма важно подходить к этому вопросу с молитвой, как к Богом установленному закону (Быт. 2:24), чтобы не было места эгоистичному настроению или навязчивому страху от нежелательной беременности. Молитва доверия Богу этого сокровенного вопроса - лучшее средство для благословенного общения с мужем.
Благодарите Бога за возможность иметь мужа, не живите претензиями к нему, которые грабят семью и лишают вас радости быть одною плотью. С радостью желайте родить детей от такого благородного человека, которым является Ваш супруг, особенно
цените благословение, что Вы имеете возможность родить святое наследие для Бога!
(1Кор.7:14). Особая благодать Божия почивает на служительском роде, счастлива та
жена, которая ревнует о нем. Разумная та женщина, которая сознает ответственность супружеской тайны, как благословение родить ребенка и заблаговременно об этом заботится во всех отношениях.
Чтобы отношения были гармоничными, наполненными, Господь предусматривает
уделять постоянную заботу супружеским взаимоотношениям. Первый враг гармонии супружеских отношений – небрежность. Потерпит урон семья, в которой женщина
пренебрегает вниманием к этому вопросу, которая не проявляет чуткую внимательность к супругу. Бог повелевает: «Муж оказывай жене должное благорасположение;
подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена» (1 Кор.7:3-4). Господне наставление женам «любить
мужей» содержит в себе скрытые источники благословений, радости и счастья для семьи. Неразумно поступают сестры, которые ждут расположения только к себе, а сами
не прилагают к тому никакого старания. В таком случае отношения приобретают эгоистичный оттенок и постепенно будут разрушаться. Нам в служительской практике приходится встречаться с таким обстоятельством, что небрежность усугубляется злоупотреблением брачного обета. Мужья-христиане связаны Законом и, жены, пользуясь
этим, относятся к ним весьма пренебрежительно, как к собственности, которая никуда
от них не денется. Злоупотребление христианским долгом приходит и в брачную тайну, и происходит издевательство над супругом. Господь запрещает самоуправство в
этом вопросе и предусматривает заботу об этом как мужу, так и жене (1Кор.7:3-4). Не
уделять внимания супружеским отношениям, избегать мужа по разным причинам - значит наносить удар своему браку. Некоторые женщины постятся, отстраняясь от своих мужей, и таким образом происходит превозношение над ними и позерство «святостью», кроме того, возникают семейные сложности. Но Господь предусмат190
ривал и этот вопрос решать по согласию: «Не уклоняйтесь друг от друга,
разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом
опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1Кор.7:5).
Существуют оправданные медицинские, а также Библейские рекомендации для
воздержания: первый и последний триместр беременности и естественный физиологический момент у женщины.
Кроме небрежности к супружеским отношениям, христианский брак бывает поражен
другой крайностью – болезненной напряженностью по этому поводу, когда жизнь
семьи строится по-Фрейду: секс – это бог, которого нужно обеспечить в первую очередь. Дьявол подает так, что строить отношения так, как говорит Бог скучно, нет никакого удовольствия. А вот в мире сколько любви, столько страсти, и потому надо мирских вкусов притащить к себе в спальню. И происходит формирование чувств друг ко
другу не святое. Затем дьявольские вкусы кладут омрачающий отпечаток на христианское потомство. Приходилось читать христианскую литературу, где авторы без зазрения совести дают рекомендации женам устраивать бытие семьи именно в сексуально
обольстительной атмосфере, (при помощи сексуальной одежды, таких же манер поведения…), чтобы этот похотливый дух витал в воздухе и даже учил детей
«правильному» отношению к этому вопросу. Их даже в качестве учебного пособия
распространяют среди молодоженов!!! (Будьте бдительны!) Читая такие книжки, душа
переворачивается от стыда и унижения женщины и обезличивания великого предназначения Божия для семьи. Бог не предусматривал, чтобы роль жены ограничивалась
ролью наложницы, но поставил на высоту и обязал быть помощником в полном значении этого слова. Дьявол же превращает это условие в ажиотаж, в похотливое кипение, в идола, которому поклоняются женщины, закручивая в эту круговерть своих мужей. И получается, что через подобную литературу происходит не назидание в святости касательно брачной тайны, а разжигание похоти и воспаления того, что и так напряжено! Таковых Апостол Павел предупреждает: «Братия мои! не многие делайтесь
учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению» (Иак.3:1). Многим Церквам приходится слезно скорбеть о талантливых молодых братьях проповедниках, музыкантах, регентах хоров, когда после свадьбы они уходят не только со служения, но
и из Церкви. Вместо прибыли, двойной ревности в служении - убыль и разорение…
Вспоминается притча Иисуса Христа: «Я женился и потому не могу придти» (Лук.14:20). В таких семьях жены не выполняют заповедь быть помощниками
мужьям, ограничиваясь ролью наложницы, а мужья не хотят этому противостоять. О
таких верующих апостол Павел говорит: «Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо
им оставаться, как я» (1Кор.7:8). Если жены не способны служить Богу, имея семью, если мужа приобретают сугубо для своих удовольствий и своего благополучия, то лучше таковым не выходить замуж, потому что они погубят и себя, и
мужа, и детей! Известны случаи, когда женщины оставляют мужа по причине неудовлетворения в супружеских отношениях. О таковых сказано: «А сластолюбивая заживо
умерла» (1Тим.5:6). Бог говорит: «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2Кор.5:17). А если озабоченность сексуальной неудовлетворенности кипит в верующих женщинах, да еще и воспринимается как норма, то нет реальности новой твари. Таковые женщины плотские, не возрожденные и нуждаются в
покаянии. Потому Господь заранее предусматривает старицам учить молодых любить
мужей, любить детей, быть попечительными о доме… Для этой цели и предназначен
курс благословенных невест, который подготовил наш кабинет.
Итак, весьма неразумно поступают те христианки, которые по примеру
«легковесных дамочек» предоставляют свое тело в постель мужу, не заботясь о внутреннем содержании, чтобы быть полноценным помощником мужу, но еще более отвратительно смотрятся те, которые при помощи интимных отношений устраивают
шантаж и манипулирование своим супругом (происходит торговля телом внутри се191
мьи для захвата власти). Такие жены ломают мужей в покорных «телков»,
детей делают неполноценными, духовными калеками, а сами становятся в
противность Иисусу Христу, не соблюдая Божьих постановлений о порядке и
гармонии семьи. Неправильное отношение к таинству брака породило то, что
много неудовлетворенных властных, капризных женщин на старости лет, потому что
они положили в жертву своим претензиям вопрос супружеских отношений, располагая
с помощью этого вопроса держать мужа в своих руках.
Пришлось слышать такой случай. Муж служитель хотел, чтобы жена соответствовала святыне Господней и была ему помощником в служении. Но, она, заупрямившись,
сказала: «Святость-то святость, но ты такой же муж, как и все, и тебе нужна женщина.
Так что будет так, как я захочу». В результате, семейное счастье прошло мимо.
Позвольте спросить служителей. Как быть в таком случае? Под какую статью попадают подобные сестры? Мы смотрим так: как смеют сестры так вальяжно обращаться
с царственным Законом Творца всего Бытия!? Кто о нем говорит? Бог определил, первое: «будут двое одна плоть»; второе: «жена не властна над своим телом, но муж;
равно и муж не властен над своим телом, но жена». Царственный Закон говорит жене
быть помощником (Быт.2:18) и в повиновении у мужа: «Жены, повинуйтесь своим
мужьям, как Господу» (Еф.5:22), а если она не помощник, церковным судом ее привлекают к ответственности! Не имеет права женщина оспаривать Закон Бога, по своеволию распоряжаясь этим вопросом! Таким образом, преступая Божии определения, женщины делают вызов Самому Господу Богу и очень серьезно вредят сами себе, разрушая взаимоотношения с мужем и свое здоровье. Сами посудите,
приятно ли мужу иметь интимные отношения с невменяемой женой или жене с невменяемым мужем? Все же лучше, чтобы жена была содержательной личностью, полноценным помощником.
Существует и другая лазейка дьявола, чтобы исковеркать красоту и возвышенность
супружеских взаимоотношений. Он внушил, что они грязные и постыдные. Это возникло в связи с монашеством и целибатом (обетом безбрачия). (Очень сильно этому
споспешествовало то, что женщины прибегают к сексуальной обольстительности, чтобы иметь власть над мужчиной). Некоторые семейные пары вообще не живут супружеской жизнью, потому что считают это низким. Из-за такого отношения омрачающее
условие ложится на рождение детей, в атмосфере ухмылки рождается потомство. Одной девушке мать внушила, что это низкое занятие не для нее и когда она вышла замуж, то всячески избегала отношений с мужем, пока семья не оказалась на грани разрыва. Она мучалась в душе, что ей приходится грешить с мужем, и вынуждала его оставить ее в покое. Прошло несколько лет, пока эта душа узнала Библейские установления в этом вопросе. И когда восприняла их, то семья сохранилась и восстановилась. Господь - Творец интимных отношений между мужем и женой, и Бог не может
творить что-то низкое, все, что Бог сотворил – хорошо весьма. Следовательно, скабрезность и пошлость в этом вопросе – дьявольская работа. Не будем идти у него на
поводу.
Жизненно-важным назначением брачных отношений является Божий Закон: «...и
будут одна плоть» (Быт.2:24).
Человеку нужен человек, другой, чем он, который будет
его дополнением, продолжением, с которым ему будет хорошо. Тайна брачных отношений превращается в праздник, оттого, что есть этот человек. В любой момент, когда
он захотел пить, он пьет из родника и любой его запрос - в
радость. Бог освятил эти отношения, в них огромная ответственность за новое поколение. И немалую роль здесь
играет женщина. Мудрая жена заботится о том, чтобы эти
отношения были радостно возвышенными, взаимно обога192
щающими, дающими новые силы для жизни и труда.
И в этом вопросе самый лучший учебник – Книга Песни Песней. Она написана не для того, чтобы разжигаться, но чтобы дать ориентир святого варианта супружеских отношений. Правила красоты взаимоотношений созданы Богом, Он – высший эстет. Есть святая женственность, и она ничего общего не
имеет с сексуальной обольстительностью. Супружеские отношения весьма многогранно отображены в книге Песни Песней, одно из главных условий в них – восхищение
друг другом, например: «Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами. Что яблонь между лесными деревьями, то возлюбленный мой между юношами.
В тени ее люблю я сидеть, и плоды ее сладки для гортани моей…» (Песн.2:2-3);
«Смоковницы распустили свои почки, и виноградные лозы, расцветая, издают благовоние. Встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! Голубица моя в ущелье
скалы под кровом утеса! покажи мне лице твое, дай мне услышать голос твой; потому
что голос твой сладок и лице твое приятно…» (Песн.2:13-14). Второе условие, обозначенное в книге Песни Песней, что если для мужчины важно признание в волевом плане, то для женщины в супружеских отношениях, как для ребенка, очень важна ласка,
внимание красоте ее тела, т.к. тело женщины является колыбелью новой жизни.
Брачные отношения, как и все сотворенное Богом содержит в себе благословение, радость и счастье для супругов. Бог освятил эти взаимоотношения. В
них огромная ответственность двух людей за новое поколение, потому ничто
нечистое, дьявольское не должно даже именоваться здесь, т.к. от этого зависит
чрезвычайно важное условие – рождение нового человека. Будет ли он святым
наследием или на него ляжет омрачающий отпечаток мира мрака зависит от непорочности интимных отношений. Как всякое доброе устроение его нужно лелеять, но и не
превращать в центрально определяющее условие. Как вкусная пища, красота природы, улыбка ребенка, так и супружеские отношения—это радости, споспешествующие
в главном предназначении человека - творить волю Божию на земле. Да благословит
Господь нас быть мудрыми женами, устрояющими свои дома. Аминь.
(Лосникова Д.А. «Пальма Деворина» №34, 2008г.)
К уроку № 50
Статья: «Избери жизнь, дабы жил ты и
потомство твое» (Втор.30:19)
Сегодня время технического прогресса. Наш быт более удобен и модернизирован,
чем во времена наших бабушек, которые вынуждены были прясть своими руками, стирать в холодной воде на пруду, готовить еду в печке, собирать дрова для отопления и
т.д. Сегодня женщине не требуется много времени, чтобы приготовить, постирать, потому что во многом облегчили жизнь машины, комбайны, микроволновки, скороварки
и прочие бытовые приборы, о которых раньше могли только мечтать. Но, тем не менее, в голодное военное и послевоенное время наших бабушек, было нечто драгоценное, что невозможно купить за деньги, что не заменит сегодняшние бытовые удобства
и что сегодня утеряно женщинами. Это - любовь к детям.
Во времена войны женщины, как правило, без мужей, в одиночку, своих троих, четверых, пятерых детишек растили и, кроме этого, принимали сирот, делились с ними последним куском хлеба, а сегодня процент брошенных детей, при живых родителях,
катастрофически превзошел военные времена. …По данным Российского детского
193
фонда, количество беспризорных детей в России достигло порядка 700 тысяч
человек (в 1945 году, по официальным данным, – 600 тысяч человек). Но
точную цифру не знает никто, так как официальной статистики не ведётся, а
основной источник информации - данные МВД. На самом же деле, по данным
различных источников, беспризорных, безнадзорных детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством от 2 до 4 миллионов. Детей, оставшихся без опеки родителей – от 1 до 2 миллионов. Итого приблизительным подсчетам МВД, в таких
неблагоприятных условиях в России находятся более 6 миллионов несовершеннолетних граждан. В настоящее время сиротство приобрело очень тревожную форму, выражающуюся в том, что подавляющее большинство детей в детских домах (около 90%)
– социальные сироты, т.е. дети, имеющие живых родителей.
Что случилось с современными женщинами, что они утеряли любовь к детям? Более того, появилась ненависть к ним, они нежеланны в семьях. 50000 детей в год убегают из дому (!) Вместо груди и колыбели, матери определяют своим новорожденным
детям мусорный бак или приют(!) По неофициальным данным в России 2 млн. брошенных и беспризорных детей, из них более 700 тыс. детей находится в детских домах, а остальные ютятся по подвалам, подворотням, становясь жертвами насилия,
наркомании, пьянства! Сегодня катастрофически сократилась рождаемость. А сколько
нерожденных детей, убитых собственными матерями! По статистике наша страна лишается 1 000000 детей в год из-за абортов! Ежегодно в мире убивают 60 000000 нерожденных жизней! В наше время приобретает популярность такое выражение: самое
опасное место для ребенка – это утроба матери. Парадокс в том, что утроба матери,
предназначенная Богом для вынашивания новой жизни, превратилась в страшное место, где, как в концлагерях, уничтожаются миллионы ни в чем неповинных детей! Против невинных детей обращается холодное убийственное злодеяние цивилизованного
мира.
Контрацепция предлагается в самом широком «ассортименте», аборты производятся самыми изощренными современными методами. Узаконенное убийство пропагандируется почти в каждой поликлинике, в газетах, журналах!
Рожать - это «нищету плодить»(!) Сегодня предел—двое детей! Аборт стал прибыльным бизнесом. «Аборт будете делать?» – так гинеколог уведомляет женщину о
ее беременности. В убийстве младенцев в погоне за деньгами возникла конкуренция
между врачами гинекологами: «За три тысячи сделаю аборт безболезненно!» - рекламируют они свою деятельность. Кто меньше, кто больше берет за убийство ребенка—
не суть важно. Самое страшное то, что мы, женщины, сжились с этим каннибализмом,
усыпили свою совесть, и даже оправдали его и в своих глазах, и в глазах всего общества. Предела в этом нет уже. Частым явлением стало обнаружение детей, брошенных на мусорных свалках, в подъездах, даже убитых собственными матерями. Таких
женщин еще привлекают к суду. Но если она убьет того же ребенка, на два-четыресемь месяцев раньше, т.е. во время беременности – в этом ей и врачи помогут, и даже суд оправдывает это женское зверство по всем статьям.
Существует в обществе парадокс: многие родители и врачи борются за жизнь рожденного младенца, отстраивают огромные перинатальные центры, где существуют
реанимации для недоношенных детей, а тысячи убитых нерожденных детей абсолютно безразличны большинству людей! Миф о том, что эмбрион – это не человек, а просто органическая ткань давно разоблачен. Все знают, что это - маленький человек,
имеющий душу с первых минут слияния женской и мужской клеток. И через девять месяцев этот человек родится на свет! Какой безумец может сказать, что эмбрион – не
человек?
В Библии псалмопевец Давид изображает развитие младенца во чреве матери:
«Ибо Ты устроил внутренности мои, и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен…Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в
194
Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из
них еще не было» (Пс.138:13-16). Итак, с момента оплодотворения – это живой человек. Потому, совершая аборт, женщины, а также мужчины, которые
толкают женщин на аборт, - делают сознательное убийство и понесут тем
большее осуждение, нарушая Закон Бога: «Не убивай» (Исх.20:13).
Бог сотворил все живое, сотворил человека и дунул в него дыхание жизни. Змей же,
он же и дьявол, украл жизнь у людей, подсунув Еве запретный плод с дерева познания
добра и зла. Дьявол претендует на жизнь до сегодняшнего дня. Почему он так ненавидит жизнь? Потому что он приговорен Богом к вечному наказанию, он обречен на
смерть, на погибель, и его агрессия направлена на новую жизнь, на детей, которые являются продолжением жизни на земле.
Нужно также отметить, что сегодня дракон, поглощающий детей, принял приличные
формы и «благородные намерения». Под лозунгом пожелания гармонии в семье, за
словами счастья добрых супружеских отношений, романтики, стабильности семейного
благополучия, призывом, что ребенок должен быть желанным, нужно дать ребенку всё,
он лишает множество семей радости иметь детей.
Пять лет назад, мы, как женщины и матери, высказали свое переживание об этом на
«Радио-церковь». В настоящее время, по милости Божией, началось некоторое движение по улучшению демографической ситуации, но это такой мизер! В.В. Путин решил
платить женщинам за рождение хотя бы второго ребенка! Ведь Россия занимает первое место по количеству абортов в мире. Мы можем списывать это на экономику, но
коренная причина не в этом. Как мы отмечали выше, в военные времена было гораздо
сложнее жить, но детей было больше. Причина в том, что женщины эгоистично хотят
пожить для себя, а не «растрачивать» жизнь на детей. Сегодня многие женщины рассматривают беременность не как чудное явление Божественного благоволения к ним, а
как трагедию, крах всех жизненных планов, что, в свою очередь, оказывает прямое негативное воздействие на душу ребёнка. Древний Платон говорил так: «Достойна презрения женщина, которая, имея детей, испытывает скуку».
Можно сказать, что это - мир и он не имеет никакого отношения к церкви. Но это не
так. Наш пастор постоянно твердил нам: «Мы еще на земле, сатана в великой ярости,
война не кончилась!». Церковь находится на земле, где сатана ходит, как рыкающий
лев, ища кого поглотить, он внедряет мирские соблазны в церковь Божию, и наша с вами задача: увидеть этот обман и не допустить. Итак, как обстоит вопрос деторождения
в церкви ЕХБ, которая всегда славилась многодетными семьями и талантливыми детьми?
По нашим наблюдениям, многодетные семьи на сегодняшний день – это редкость. А
в кулуарах женщины передают друг другу не опыт воспитания благодатных детей, а
опыт по избеганию беременности. Перед свадьбой молоденьким девушкам настойчиво
внушают: «Ты обязательно согласуй с будущим мужем количество детей. Если ваша
точка зрения не совпадет, то лучше не выходи за него замуж». Скажите, а почему не
советуют спросить у Бога, сколько Он располагает дать детей той или иной семье? Люди в своем безумии и эгоизме решили просчитать Бога и запланировать жизнь, которая
в абсолютной власти Бога. Потому мы решили вынести эти разговоры на свет и рассмотреть их с позиции Слова Божья.
Во-первых, в основу нашего рассуждения поставим Божье определение: «Ваше тело
– храм Духа Святого живущего в вас» (1Кор. 3:16). Кроме того, из определения, данного Богом в послании Римлянам 12:1, тело христианина - это жертвенная святыня
Богу. Поэтому, все, что касается тела, в том числе супружеские взаимоотношения и
рождение детей, должно быть свято, т.е. не осквернено обычаями мирскими, которые
есть дьявольские. Мы говорили выше, что Бог от начала благословил рождение детей.
Потому, следуя постановлению Бога, каждая семья должна стремиться исполнить Его
волю, а не увиливать от неё. Многие женщины, не желая иметь детей, могут в свое оп195
равдание придумывать тысячи причин, но Бог взвешивает сердца и знает все
тайные помышления, «Горе тем, которые думают скрыться в глубину, чтобы
замысл свой утаить от Господа, которые делают дела свои во мраке и говорят: «кто увидит нас?…» (Ис. 29:15). «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Гал.6:7).
Так как наша статья преследует цель рассмотреть вопрос деторождения с точки
зрения Библии, то для начала рассмотрим, что представляет собой модное на сегодняшний день планирование семьи. «В действующем законе о здравоохранении есть
статья: «Планирование семьи», раздел 7, где четко определено, что входит в медицинское понятие «планирование семьи». Три пункта: контрацепция, аборт, стерилизация» (статья: «Демографическая война против России» И.Медведева и Т. Шишова).
Сегодня красиво называют: «Искусственное или естественное планирование семьи». Но что за этим стоит? Любой метод контрацепции (избегания беременности) основан либо на том, чтобы воспрепятствовать соединению сперматозоида с яйцеклеткой, либо на том, чтобы не дать оплодотворенной яйцеклетке закрепиться в матке, либо на влиянии вводимых гормонов на процесс жизнеобразования.
Механизмы контрацепции искусственного метода избегания беременности:
1.
Внутриматочные средства (помещение инородного тела в матку с целью
предотвращения беременности).
2.
Механические (создают механическую преграду на пути сперматозоида к яйцеклетке).
3.
Химические (основаны на свойстве некоторых химических веществ губительно
действовать на сперматозоиды).
4.
Гормональные (основаны на действии гормональных препаратов на процессы
функции половой сферы).
Рассмотрим более подробно.
1. Внутриматочные средства или спирали (ВМС).
Спираль способствует отторжению уже оплодотворенной клетки и препятствует ее
соединению со стенкой матки для дальнейшего развития. Механизм действия основан
на:
Растворении оплодотворенной яйцеклетки.
Нарушении имплантации вследствие развития местных воспалительных процессов.
Нарушение полиферативно-секреторных процессов эндометрия.
Торможении оплодотворения яйцеклетки и торможении миграции сперматозоидов в маточные трубы.
Этот метод является абортом на ранней стадии беременности и категорически недопустим для христиан, потому что убивает новую жизнь. Если учесть, что ВМС используют более 100 млн. женщин в мире, то масштабы совершаемых убийств в год
достигают не только зафиксированных 60 млн., а сотни миллионов или около миллиарда (!!!). Плачевны последствия этого метода и для женщины: злокачественные новообразования, внутриматочная беременность, нарушение менструального цикла.
2. Барьерная контрацепция.
(колпачки, контрацептивная губка, презервативы и др.)
Барьерные методы препятствуют попаданию спермы во влагалище или цервикальный канал механическим или химическим путем, при котором выделяется специфический яд для мужских половых клеток, или сочетанием того и другого. Их действие ос196
новано на задержании или уничтожении сперматозоидов. Последствия этого
метода – аллергические явления, воспалительные процессы и др.
3. Гормональная контрацепция (оральные контрацептивы, имплантанты)
– действует на гормональный цикл, изменяя его. Используя различные дозы
гормональных веществ в комбинации или отдельно, затормаживается овуляция, происходит воздействие на шеечную слизь, маточные трубы, слизистую оболочку матки,
с целью предупреждения беременности. Механизм действия основан на том, что
«обманывается» женский организм «присутствием» гормонов естественного менструального цикла, но беременность не наступает и при этом осуществляется: блокада
овуляции, нарушение функции желтого тела, нарушение имплантации зародыша, за
счет изменения морфологических свойств эндометрия, уплотнение и сгущение цервикальной (шеечной) слизи. Из описания механизма, мы видим, что если произошел
«сбой» метода и зародышевой клетке все же удастся созреть и оплодотвориться, то
из-за воздействия принятых оральных контрацептивов (гормонов), оплодотворенное
яйцо не может прикрепиться на стенки матки и погибает. А это уже является АБОРТОМ. Порой, женщина и не подозревает, какой убийственный механизм сработал в
ней из-за таблеток.
Последствия гормональной контрацепции – сердечно-сосудистые заболевания,
диабет, болезни печени, рак молочной железы в возрасте до 35 лет. Некоторые ученые утверждают, что применение определенных гормональных препаратов вызывает
изменение половой ориентации у детей, матери которых употребляли их, потерю рождаемости, увеличение числа детских болезней, отклонений, отсутствие грудного молока – все это последствия греховного вмешательства человека в совершенную Божию гармонию.
4. Метод прерывания полового акта до эякуляции (семяизвержения). Это противоестественный метод, который может привести к импотенции у мужчин, способствует
появлению воспалительных реакций у женщин, психологическому напряжению и отсутствию гармонии близости.
5. Хирургическая контрацепция (стерилизация) заключается в блокировании маточных труб у женщин или семявыводящих протоков у мужчин. Этот необратимый метод
полностью лишает человека исполнить Божье предназначение о деторождении. В
этом ответственном жизненно важном вопросе следует, (уделяя должное внимание
здоровью), руководствоваться не советами врачей, которые очень часто перестраховываются или даже специально, по дьявольскому наущению, работают на аборт, но
волей Бога и упованием на Него, т.к. прогнозы врачей очень часто не оправдываются.
И, таким образом, вы можете через совет мирского врача, лишиться радости материнства.
В итоге можно сказать следующее: искусственное вмешательство в процесс формирования новой жизни, заложенный Богом, есть безумие и грех, за который каждый
понесет ответственность пред Богом!!!
Во-первых, контрацепция убивает новую жизнь. Это – грех убийства.
Во-вторых, наносит вред здоровью женщины. Страшные последствия прерывания беременности прежде всего тяжким бременем ложатся на ее физическое и психическое здоровье. Библия говорит: «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог:
ибо храм Божий свят; а этот храм – вы» (1 Кор.3:17). Со всей ответственностью перед
Богом заявляем: контрацепция - это бунт женщин против Божьего Закона о деторождении.
Перейдем к вопросу естественных методов избегания беременности. К ним относят:
1. Метод воздержания от физической близости. Этот метод не является долгосрочным. Он может применяться на время «для упражнения в посте и молитве» (1
197
Кор.7:5). Применяется при напряженных жизненных условиях, грозящих жизни
и благополучию семьи.
2.
Метод лактационной аменореи заключается в естественном подавлении овуляции у женщин, кормящих грудью. Он эффективен только при достаточном количестве молока и частом прикладывании ребёнка к груди. Плодовитость
женщины повышается по мере отдаления предыдущих родов.
3. Метод распознавания плодности (МРП), основанный на циклических процессах,
происходящих в организме женщины, который предусматривает воздержание в определенные дни, (в период фертильности (плодовитости). Этот метод подразделяется
на календарный, температурный и др., при которых женщина распознает период своей плодовитости. Мы не будем объяснять его подробности, так как он слишком распространенный и лишил христианские семьи детей, а наши церкви—множества звонких детских голосов, прославляющих Бога.
И по мирской моде сегодня именно этот метод вызывает ажиотаж среди христианок. Даже авторитетные христианские книги советуют женщинам научиться пользоваться схемой своего цикла и не вести половую жизнь в период плодовитости, если
беременность не планируется. Доходит до того, что женщину, которая использует этот
метод, называют «мудрой женой» (???).
Категорически запрещенный Богом искусственный метод вторжения в вопрос деторождения, который мы рассматривали выше, наряду с ним широко пропагандируемый
метод МРП лишил христианские семьи тысяч и десятков тысяч детей!!!
Что побуждает христиан тщательно избегать «лишней» беременности? Почему
раньше, во времена гонений и бедности в нашей стране, церкви и семьи были наполнены детскими голосами, многодетные семьи являлись основой и украшением церкви,
их дети пополняли ряды служителей? На сегодняшний день обмельчали женщины, по
мирскому обычаю эгоистично зациклились на себе, утеряли любовь к детям.
Не так давно мы встречались с директором Воскресных школ по Московскому округу и она со слезами на глазах говорит, что воскресные школы пустуют, некому на Рождество дарить подарки, потому что нет детей! «Женщины не хотят рожать», - со слезами заключила она.
Следует особо учитывать агрессию дьявола против распространения народа Господня, он злобно ненавидит детей верующих родителей! Потому что они – наследие
Господне. «Дети – награда от Него – плод чрева» (Пс.126:3), «Дети ваши - святы» (1Кор.7:14). Сатане очень неприятно умножение святого наследия Господня. В
книге Откровения говорится, что дракон подстерегал жену, имеющую родить, чтобы
пожрать ее младенца (Откр. 12:4).
Давайте вспомним историю Израильского народа. В Египетском рабстве еврейский
народ стал распространяться и очень умножаться, и усилился чрезвычайно (Исх.1:7).
Множество – это сила, фараон это понял. Его испугала мощь народа Господня. Сначала он приказал повивальным бабкам уничтожать новорожденных сыновей евреев.
Но интересно, что у египетских повивальных бабок было больше совести, чем у сегодняшних матерей! Они боялись Бога! (Исх.1:21). Повитухи не стали убивать младенцев, за что Бог благословил их дома (Исх. 1:20). Народ продолжал чрезвычайно умножаться. Фараон, как прислужник дьявола, приказывает выбрасывать младенцев в Нил
крокодилам: «...всякого новорожденного у Евреев сына бросайте в реку…» (Исх.1:22).
Мы видим, как велика ярость дьявола против детей народа Божьего! Жертвой этого
ужаса должен был стать и Моисей, если бы не вера его матери и не рука Господня! В
Новом Завете описано, как, спасая младенца Иисуса от разъяренного детоубийцы
Ирода, Иосиф и Мария, по откровению Божию бегут в Египет.
Как руками фараона дьявол выбрасывал детей крокодилам, так и в наше время он действует через пропагандистов методов планового нерождения детей. А
198
на кого ориентируемся мы, христианки?
Почему материнство, которое предопределено Богом, как благословение и
победа над смертью, сегодня стало для женщин тяжким бременем? Если
раньше женщины томились, не имея детей, то сегодня почитают это за благо?
Что произошло с сознанием женщин? Насколько дьявол отравил совесть и ум, что стали
безобразно ленивые, эгоистичные, желающие иметь сексуальное удовольствие, а детей
не рожать! Женщина, расположившаяся родить пятерых и более детей, даже у верующих женщин, вместо радости вызывает недоумение, неодобрение, косые взгляды и
сплетни с намеками на похотливость и влечение к мужу. Специфическое мнение складывается и о многодетном отце. А на выходе получается, что говорящие так женщины
сами оказываются сексуально напряженными. Они эгоистично живут для себя, оправдываясь по лукавому мирскому принципу: «зачем нищету плодить». Это приводит к тому,
что рожают одного ребенка, пляшут под его «каприз» и, в конечном счете, растят из него
«чудовище». Нищету плодить, действительно, не надо. При мудром подходе к жизни
большая семья очень удачно себя обеспечивала раньше (столько рук!), тем более обеспечит сегодня! Раньше мудрые люди говорили так: «Один ребенок – нет ребенка, два
ребенка – это полребенка, а три ребенка, - это один ребенок».
Как-то по телевизору показывали многодетную семью, которая переселилась из города в деревню, чтобы себя обеспечивать и приучать детей к труду. Они завели хозяйство, где дети дружно работали, каждый имея свою ответственность.
И в самых скромных обстоятельствах Бог всегда являет заботу о детях, об этом часто
свидетельствуют многодетные мамы: «Никогда, при нашем должном труде и заботе, дети не сидели без куска хлеба».
Некоторые женщины говорят, что здоровье не позволяет им иметь детей. Во-первых,
здоровье нужно постоянно поддерживать, учитывая, что беременность берет из организма женщины нужные плоду питательные вещества. Об этом также нужна постоянная
забота. В нашей практике был такой случай. Молодой женщине сделали два кесарева
сечения подряд. Она обратилась к пастору за советом и он ей сказал: «Пусть муж помолится о тебе и предаст вопрос деторождения в Божьи руки». Молодая семья так и сделала. У них родился третий, а потом и четвертый ребенок (кесарево), после чего жене
без ее ведома перевязали маточные трубы. Бог усмотрел ей ровно столько, сколько она
смогла родить и сохранил ей жизнь.
Свидетельствует и другая сестра. Она с мужем полностью предоставили этот вопрос
Богу. У них родилось четверо детей, а потом «как отрезало». Сестры, пережившие гонения, даже несмотря на то, что их мужья были в тюрьмах, - рожали много детей, сами
растили, работали и еще трудились в церкви. А по современной моде они смотрятся
непредусмотрительными дурочками, ведь они не только в «нищету плодили», но их
жизнь и детей их была под страшной угрозой бедствия. Но они положились на Бога и
родили много благословенных служителей для церкви.
В начале Бог сказал Еве «…в болезни будешь рождать детей» (Быт. 3:16). Апостол
Павел говорит о женатых, что «они будут иметь скорби по плоти» (1Кор. 7:28). А сегодня
люди стали чрезвычайно «мудры», они умудряются не иметь скорбей по плоти и не терпеть болезнь, в связи с деторождением. Они решили просчитать Бога и запланировать
Его действия. Но, несмотря на отсутствие детей, скорби от них не отошли. Статистика
говорит о печальных фактах, что огромное количество женщин умирают от рака груди,
умирают от рака матки и т.д. По данным Петербургского НИИ онкологии им. Петрова
первое место среди онкологических заболеваний занимает рак молочной железы. Его
назвали болезнью цивилизации. 100 лет назад это было очень редкое заболевание, а в
наше время каждый год фиксируют 50000 новых случаев, 23000 женщин умирает от рака каждый год. Только за последнее время болезнь выросла на 13%. Среди причин рака молочной железы первое место занимает репродуктивная причина, а именно:
женщины не рожают (1-2 ребенка не решают проблемы), не кормят грудью, делают
199
аборты, применяют контрацепцию... Рак молочной железы—это гормонозависимое заболевание. Избегание беременности самыми разными способами
дает серьезный сбой в гормональной системе женского организма, который
Богом запрограммирован на рождение детей и последствия этого дальшебольше будут самые плачевные, если женщины не остановятся в своем безумном
бунте против Бога. В противовес женщинам России, Америки, Европы женщины азиатских стран имеют очень низкий процент рака молочной железы. Институт рекомендует
женщинам как самое лучшее средство предупреждения рака молочной железы, вопервых, рожать много детей и кормить их грудью.
Как было сказано выше, организм женщин, в пределах от 15 до 48 лет, запрограммирован на то, чтобы давать жизнь. Кроме того, следует отметить, что при родах организм
женщины омолаживается. Если же не происходит беременности и родов, то происходит
сбой в организме женщины, который приводит к различным болезням. Исходя из этой
данности, женщине рекомендуется родить как минимум 5 –х детей.
Существует такая реальность: по церквам очень много физически немощных сестёр.
Стоит задуматься, а насколько женщины исполнили свой удел материнства. Где же те, о
которых Давид говорит: «Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога
нашего. Они и в старости плодовиты, сочны и свежи…» (Пс.91:15). Кто-то может сказать,
что причиной болезни послужило рождение детей. Можно было бы этому поверить, но,
учитывая тот факт, что многодетных матерей единицы, это не аргумент. Часто именно
противостояние материнству приводит к ухудшению здоровья, о чем свидетельствуют
даже мирские врачи. А некоторые христианки специально идут на «кесарево сечение»,
чтоб по медицинским показаниям не иметь более двух детей.
И сегодня для христианок проводятся курсы, семинары, обучающие методу МРП, рекламируют его в христианских журналах, лишая многих неосведомленных, легкомысленных женщин радости материнства. Некоторые женщины, согласившись на эксперименты
по этому методу, потеряли шанс от Бога иметь ребенка и навсегда остались без детей.
Пощечиной христианкам будут мусульманские женщины, которые ценят детей, как
дар Божий и уделяют этому большое внимание. Там сохранилось такое восприятие, что
не многодетная женщина ущербна, а бездетная. Такая позиция внушается девушкам. Не
удивительно, если через несколько десятков лет количественное преимущество мусульманства угрожающе нависнет над христианским миром. Какими глазами христианки будут смотреть в глаза Христу, когда Он спросит: «Где МОЕ наследие»? Ко Христу женщины приносили младенцев, кого принесем мы? Не будем ли мы позорно выброшены за
то, что проигнорировали Божий Закон о рождении детей?
В итоге хотим сказать следующее:
1. Самоуправство в вопросе деторождения – грех.
2. Бог не приветствует разнузданную похотливость. Дети – это ответственность, потому имеющим много детей, следует в два, три раза больше позаботиться, чтобы обеспечить детей полноценным вниманием. Это – труд, славный труд для Господа. Лень
и беспечность родителей в данном случае - неоправданный грех.
3. Вопрос рождения новой жизни в каждой семье следует мужу и жене решать с Богом, потому что Бог – Даятель жизни!
4. Для помощи им следует создать кабинет богопосвященных людей, по Слову Божию: «чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей» (Тит.2:4), которые бы
имели страх Божий, решать этот вопрос свято в каждом отдельном случае, помогали бы
семьям найти верное решение от Господа, а не учили ухищряться методами уклона от
материнства и самовольничать в вопросе, который курирует Сам Бог!
Планирование семьи возможно лишь в исключительных случаях: когда муж и жена не
верят Богу!
Болит наше сердце, что женщины стали столь эгоистичные и неверующие.
200
Остается всем нам горько поплакать в слезах покаяния о множестве нерожденных детей, о бедных детьми, ущербных семьях и церквах! Чтоб не навлечь на себя суд Божий, потому что Господь предупреждает: «Время начаться суду с дома Божия» (1Пет.4:17). Да благословит всех нас Господь в
страхе Божьем рассмотреть вопрос деторождения и привести его в соответствие с
Божьим Законом, чтоб поток Господних благословений излился на наши семьи и церкви.
(Материалы взяты из книги «Потомки царя Ирода»
И. Медведевой и Т. Шишовой, а также книги:«Дело благовестника» (статья: Ю.К. Сипко
«Семья благовестника»). Медицинские данные взяты из книги «Союз любви» В.С. Немцева).
К уроку № 51
«Рождение новой жизни»
(вопрос - ответ)
В Слове Божьем мы читаем: «… Духа Святого исполнится еще от чрева матери
своей;» (Лк.1:15). Всех ли подряд детей касается это обетование или это исключительно сказано Елисавете и касается одного Иоанна Крестителя?
Людмила Андреевна.
Это касается всех детей реально верующих матерей, если они воистину члены церкви Христовой и последователи Иисуса Христа.
Возникает другой вопрос: что делать, как практически достигать такого результата?
Обратите внимание на закономерность, что наиболее яркие библейские героини
(исключение Мария, земная мать Иисуса Христа), долгое время были бездетны и только в летах преклонных удостоились милости от Бога - родить. Мудрая Сарра родила сына обетования Исаака в девяносто лет. Написано: «… Сарра, девяностолетняя, неужели родит?» (Быт. 17:17). Также и Ревекка долгое время не имела детей, читаем: «… она
была неплодна» (Быт. 25:21). Об Анне, матери Самуила, написано: «Господь заключил
чрево ее» до определенного времени. Елисавета, жена священника Захарии, родила
сына в старости. Долгое время не рождала детей Рахиль, любимая жена Иакова. Мать
Самсона «была неплодна и не рождала» (Суд.13:12), пока не явился Ангел Господень,
который сообщил ей: «вот, ты неплодна и не рождаешь; но зачнешь, и родишь сына» (Суд.13:3). Чтобы родиться Овиду, дедушке Давида, который вошел в родословную
Иисуса Христа, моавитянке Руфи нужно было длительное время созревать.
Почему это все так происходило? Потому что эти женщины желали не просто иметь
детей, как рождают все женщины, они мечтали о том, чтоб их дети были угодны Богу. А
чтобы такого ребенка родить, им нужно было созреть духовно. Для этой миссии Бог
формировал их разными жизненными обстоятельствами. Это условие работает и сегодня.
Из этого следует, для того, чтобы дитя исполнилось Духа Святого еще от чрева
матери своей, необходимо каждой христианке быть духовно зрелой.
Что это значит? Во-первых, рождение такого ребенка должна предварять личная праведность матери. О священнике Захарии и о его жене Елисавете написано: «Оба они
были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно» (Лк.1:6).
Всю жизнь они ходили непорочно, а потом Елисавета родила дитя. Бог откликнулся
на молитву Анны, матери Самуила, только тогда, когда увидел ее смирение. Все библейские героини, как и все святые жены в истории человечества, имеющие великих детей, имели общее: все они свято предстояли пред Богом. Для них это было:
1. Выполнение всех предписаний Закона: посещение храма, соблюдение субботы,
201
принесение жертв, молитвы, посты.
2. Любовь к ближним: благотворительность, добрые отношения к соседям,
друзьям, близким, уважение к старшим, должная забота о своем доме. Эти
женщины с почтением относились и к своим мужьям. (Обратите внимание на то,
что все они были любимы своими мужьями).
3. Личное благочестие. Сюда входит: отсутствие всякого рода эгоизма, высокомерия
и каприз, повседневная практическая забота матери о том, чтобы ничем мирским не оскверниться. Матери Самсона Ангел дает подробную инструкцию: «вот, ты зачнешь и родишь сына; итак, не пей вина и сикера и не ешь ничего нечистого, ибо младенец от самого чрева до смерти своей будет назорей Божий» (Суд.13:7).
4. Забота о новорожденном. Касательно дитя Ангел повелел: «...пусть не ест ничего,
что производит виноградная лоза; пусть не пьет вина и сикера и не ест ничего нечистого и соблюдает все, что я приказал ей» (Суд.13:14).
Вторая черта, которая объединяла святых матерей – это глубокая вера в Бога. Понимание того, что без Бога нет жизни, как для них, так и для их детей. Понимание, что
только в Боге возможно иметь благословенное потомство, сделало этих женщин матерями великих сыновей. Это - внутреннее сердечное свойство, и оно настолько серьезное, как серьезно намерение девушки, которая полюбила молодого человека. Она намеревается связать с любимым свою судьбу, и без него она жизни не представляет. Поэтому, вера в Бога и в Его обетование, которое гласит, что дети святы даже при одном
верующем родителе (1Кор.7:14), жизнь для Бога, труд во имя Господне - это дверь, которую христианка открывает Богу, чтобы Он от чрева исполнил ее дитя Духом Святым.
Третий показатель духовной зрелости, характерный благословенным матерям – это
посвящение детей Богу.
Анна, мать Самуила, не имела еще во чреве, когда пришла в храм, молилась и плакала, говоря: «...если Ты … дашь рабе Твоей дитя мужеского пола, то я отдам его Господу на все дни жизни его...» (1Цар.1:11). И она исполнила свое обещание, отдав сына
в храм для служения Господу. Она просила у Бога дитя, обещая родить для Него. Разве
может Бог не откликнуться на такую молитву, чтобы не исполнить младенца Духа Святого еще от чрева? Всемогущий Господь включает Свои рычаги влияния, чтобы данный
ребенок соответствовал Божьим требованиям, являет о нем Свою исчерпывающую заботу еще когда он находится в утробе матери своей.
Эти жены понимали, что родили детей для Господа и они не их собственность.
Исаак, Иаков, Самсон, Иоанн Креститель... - эти сыновья стали служителями Божьими.
Они были желанными и долгожданными, но матери «не присвоили их себе», а с радостью отдали их на служение Тому, Кому они принадлежат – Богу. Их матери желали не
просто родить, они мечтали иметь дитя от Бога и для Бога. Богу угодно такое прошение,
Он дает им желаемое.
Мы все являемся собственностью Бога, и все, что имеем – Его. Если такое понимание атрофировано у христианки, то она осуществляет свое материнство, как обычная
светская женщина, а это - преступно.
Благословенно мечтать и в молитве просить Бога родить святое дитя, чтобы Дух
Святой посетил его еще во чреве, желать в сердце своем, чтобы ребенок был ревностным служителем Божьим, исполняющим по всей жизни заповеди Его.
Рождественские события как раз очень кстати гармонируют с нашим вопросом. И
наше твердое основание в вере, ревность в служении духовно обогатят наших детей.
Это будет духовной «прививкой», которая укрепит иммунитет будущего ребенка против всего нечистого (мирского). Для этого необходимо иметь в естестве своем ясное понимание, что мы и наши дети - наследие Господне.
Да даст нам Бог здравый смысл в жизни, ревность в служении и иметь благословенное материнство.
Дымарчук Н.С.
(Статья из газеты «Пальма Деворина» № 13, 2007г).
202
Содержание
Предисловие ……………………………………………………………………………………. 3
Рекомендации к преподаванию уроков…………………………………………………….. 4
Раздел 1 Духовное формирование личности……………………………………………… 6
Урок 1 Что такое курс благословенных невест …………………………………… 7
Урок 2 Взгляд Бога: женские образы в Библии …………………………………….. 8
Урок 3 Библейский образец невесты ………………………………………………… 9
Урок 4 Христос – гарант благополучия ………………………………………………. 11
Урок 5 Страх Божий – залог успеха ………………………………………………….. 12
Урок 6 Библия – путеводитель семейной жизни …………………………………… 13
Урок 7 Благословенная невеста – молитвенница …………………………………. 15
Урок 8 Место Церкви в семейной жизни…………………………………………….. 17
Урок 9 Целомудрие – крепость семьи ……………………………………………….. 20
Урок 10 Послушание – путь к счастью ………………………………………………. 22
Урок 11 Непослушание мужу – причина разрушения гармонии семьи ………... 23
Урок 12 Требование к невесте – красота ……………………………………………. 25
Урок 13 Обольстительность – женское греховное наследие ……………………. 27
Урок 14 Как глупость и непредусмотрительность влияют на женскую судьбу... 28
Урок 15 Секрет успеха: жертвенность и решительность …………………………. 30
Урок 16 Женский эгоизм и жестокость ………………………………………………. 31
Урок 17 Таланты как инструменты для устроения семьи и служения Богу …... 33
Урок 18 Лень – подруга змея, поедающая семейное благоденствие ………….. 34
Урок 19 Трудолюбие – залог благословения ………………………………………. 36
Урок 20 Зависть – свойство ущербной девушки …………………………………... 38
Урок 21 Язык жены – орудие добра или зла? ……………………………………... 40
Урок 22 Двуличие - признак фарисейства ………………………………………….. 42
Урок 23 Корень всех зол – сребролюбие …………………………………………… 43
Урок 24 Вредные соседи, предательство друзей, несправедливые начальники
в нашей жизни ……………………………………………………………………………. 45
Урок 25 Представительство христианки ……………………………………………. 46
Урок 26 Выбор спутника жизни ……………………………………………………….. 48
Урок 27 Творчество—источник радости для всей семьи .……………………….. 49
Правило христианского юмора ……………………………………………………….. 52
Примеры христианского юмора ………………………………………………………. 52
Раздел 2 Брак и семья во свете Слова Божия …………………………………………... 54
Урок 28 Таинство брака ……………………………………………………………….. 57
Урок 29 Семья, важность и цель ее, согласно Божьему предназначению …... 58
Урок 30 Нерасторжимость брака …………………………………………………….. 61
Урок 31 Место семьи в жизни христианки и в Церкви Христовой ……………… 62
Урок 32 Роль и ответственность мужа в семье …………………………………… 64
Урок 33 Роль и ответственность жены ……………………………………………… 66
Урок 34 Психология семейных отношений: муж – жена ………………………….. 67
Урок 35 Свекровь и невестка – мать и дочь ………………………………………... 70
Раздел 3 Божье предназначение для женщины ………………………………………….. 72
203
Урок 36 «Сотворим ему помощника» …………………………………………… 74
Урок 37 Исконное предназначение женщины – материнство ……………… 75
Урок 38 Христианское воспитание детей ………………………………………
77
Урок 39 Служение Богу и семейная жизнь …………………………………………
78
Требуемые знания и практические навыки по уходу за младенцем …………….. 80
Необходимые медицинские знания по уходу за ребенком первых лет жизни ... 80
Раздел 4 Святой быт - школа мудрости …………………………………………………….. 82
Тема 1 Святость питания ………………………………………………………………………. 83
Урок 40 Библейское отношение к питанию …………………………………………… 86
Урок 41 Значение питания в устроении дома ………………………………………... 87
Урок 42 Образец построения урока практических занятий по приготовлению
новых блюд ………………………………………………………………………………… 89
Темы практических занятий ……………………………………………………………... 90
Тема 2 Одежда христианки ……………………………………………………………………. 93
Украшение женщин ………………………………………………………………………. 94
Урок 43 Отношение к себе……………………………………………………………….. 95
Урок 44 Как одеваться христианке …………………………………………………….. 97
Тема 3 Рукоделие ………………………………………………………………………………. 99
Урок 45 Рукоделие как способ проявить свои таланты ……………………………. 99
Тема 4 Христианское жилище ……………………………………………………………….. 101
Урок 46 Жилище святых – обитель Божья ………………………………………….. 102
Урок 47 Устройство христианского жилища ………………………………………… 104
Тема 5 Тело христианина - жертвенная святыня ………………………………………... 107
Урок 48 Христианское отношение к телу ……………………………………………. 108
Основные темы по медицине, необходимые для изучения ………………………. 109
Раздел 5 Предбрачная подготовка …………………………………………………………. 112
Урок 49 Святость интимных отношений между супругами ……………………….. 112
Урок 50 Библейский взгляд на планирование семьи ………………………………. 114
Урок 51 Рождение новой жизни ………………………………………………………... 116
Богослужение, приуроченное торжественному окончанию Курсов …………………... 118
Образец диплома ………………………………………………………………………………. 120
Дополнительный материал …………………………………………………………………... 121
Приготовь себя к встрече ………………………………………………………………. 121
Тайна красоты женщины ………………………………………………………………. 124
Рождество Христово и то, что за ним последовало ………………………………. 128
Басня Эзопа о языке ……………………………………………………………………....133
Фарисейство как явление и фарисейство в среде сестер ……………………….. 134
Семья по Слову Божию ………………………………………………………………... 138
Не разводиться, разве только по вине прелюбодеяния …………………………... 143
Воспоминания жены Ч.Сперджена ……………………………………………………. 146
Семья, кто твой враг? ……………………………………………………………………. 147
Свекровь и невестка - мать и дочь …………………………………………………... 152
Женский день …………………………………………………………………………….. 159
Женщина, получившая новое имя ……………………………………………………. 163
«Спасется через чадородие» ……………………………………………………………166
204
Не раздражайте детей ваших, но воспитывайте …………………………………..
Служение Богу и семейная жизнь …………………………………………………...
Христианский подход к пище …………………………………………………………..
Одежда святых …………………………………………………………………………...
Жилище, в котором живет Христос …………………………………………………...
Тело христианина - жертвенная святыня Богу ……………………………………...
Тайна супружеских отношений в свете Библии …………………………………….
«Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» …………………………………..
Рождение новой жизни ………………………………………………………………….
Содержание ……………………………………………………………………………………..
205
167
171
176
179
181
185
188
193
200
203