Теги: журнал мурзилка  

ISBN: 0132—1943

Год: 1975

Текст
                    |е( мурзияка 3
ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ К ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ВСЕСОЮЗНОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦММ ИМЕНИ В. I. ЛЕНИНА ДЛЯ ОКТЯБРЯТ

БОЕВЫЕ ТОВАРИЩИ «АВРОРЫ» В Петрограде стояла холодная осен- няя ночь. Весь город был уже в руках восставших. Не был взят только Зим- ний дворец на берегу Невы. В нём спря- талось правительство капиталистов и помещиков. Его охраняли белогвардей- цы с пушками и пулемётами. Владимир Ильич Ленин дал приказ взять дворец штурмом. И вот раздался орудийный выстрел — сигнал к штур- му. Стрелял крейсер «Аврора», стояв- ший на Неве. Отряды рабочих, красно- гвардейцев, солдат и матросов броси- лись в атаку. Недолго сопротивлялись враги. Восстание победило. С того победного часа началась в нашей стране новая, светлая и счастливая жизнь. О том, что в восстании участвовал крейсер «Аврора», знают все. Но не все знают о его боевых товарищах. В па- мятную ночь на Неве была целая эскад- ра кораблей Балтийского флота. Рядом с «Авророй» бросили якоря трёхтруб- ные эсминцы «Забияка» и «Самсон». Правее крейсера встали минные загра- дители «Амур» и «Хопёр» и сторожевой корабль «Ястреб». А слева расположи- лись посыльное судно «Зарница», учебный корабль «Верный» и другие суда. Днём они высадили в городе де- санты моряков, а с вечера были готовы открыть артиллерийский огонь, если бы белогвардейцы не сдались. Был в эскад- ре и линкор «Заря свободы». Только стоял он не в реке, а в Морском кана- ле: в Неву такой огромный корабль не мог войти, в реке ему было мелко. Но дальнобойные орудия линкора из- дали могли стрелять по врагу. Вот ка- кая грозная сила была у революции!
<. 7 С..? Михаил Иванович Калинин „Всесоюзный староста" — так в народе называли Михаила Ивановича Калинина. А на самом деле его должность называлась, конечно, по-другому: Председа- тель Президиума Верховного Совета СССР. На этот пост Калинина предложил В. И. Ле- нин. Верховный Совет — наш выс- ший орган власти. На сессию Верховного Совета собираются депутаты, чтобы обсудить, как идут дела в стране, принять новые законы. В Москве, на проспекте Марк- са, есть дом — приёмная Прези- диума Верховного Совета. Здесь Михаил Иванович разговаривал со своими посетителями. А они приезжали со всех концов стра- ны. И каждый знал, что его де- ло будет решено справедливо. А до революции Калинин вёл полную опасностей жизнь боль- шевика-подпольщика. В рассказе, который ты сейчас прочитаешь, говорится о том времени, когда Михаил Иванович работал на заводе „Айваз" в Петрограде. '<• с <•? С"> с’э С ’> с"> ф ПОРУЧЕНИЕ С. ИВАНОВ «И так, и так, и так, и так», — тара- торят ходики. Маятник лихо летает вправо и влево, что метла у дворника. Скучно Федьке дома сидеть, а уйти бо- язно: вдруг положенный час пропу- стит — к Сёме идти. Мать бросает в лохань недостиран- ную рубаху, говорит сердито: — И что мается? Пошёл бы делом занялся! Пол не метён, в лавку не хо- жено. Сидит тут — глаза мозолит! «В лавку не хожено, — обидчиво ду- мает Федька, — в лавку не хожено, по- тому что денег нету!» Он берёт веник, голые прутья скребут по полу. — О, грязищу-то распылил! — опять ругается мать. — Как я после господи- ну Коняхину бельё понесу? — Мама, вы бы лучше Сёме по- есть собрали, а я бы снёс. Мать снова бросает рубаху в лохань, вода переплёскивается на пол... Она не злая, Федькина мать, она только силь- но усталая! Федька берёт завёрнутые в белую тряпицу пять картофелин, два ломтя хлеба, кусок селёдки... После их подвала глаза на улице так и слепит! Сёма не любит, когда Федька без де- ла крутится в типографии, но сегодня он младшему брату рад. — Кажись, дело для тебя есть, — говорит он тихо. — Печатаем нынче статью самого товарища Ленина! Сооб- ражаешь? Не соображаешь!.. Ну, её цензура разве пропустит? То-то. А нуж- но, чтоб рабочие эту газету обязатель- но прочитали. Вот и смекай! Федька растерялся: что же ему де- лать? Сёма, глядя на него, усмехнулся. — Не тушуйся! Уж кой-чего приду- мали. Пойдём-ка, с тобой хочет по- говорить Михаил Иванович Калинин. 4
Федька знал Михаила Ивановича, знал, что тот работает токарем на за- воде «Айваз». Но ещё замечал Федь- ка, что в типографии Калинин хоть и говорит негромко, однако к словам его прислушиваются. Калинин посмотрел на Федьку вни- мательными серо-синими глазами: — Ну что ж, Федюшка, паренёк ты, я знаю, смышлёный, поручения наши выполнял... — Выполнял, — кивает довольный Федька. — А теперь, Федя, ты будешь в на- шем деле главнейшей фигурой. Слу- шай же внимательно! — Михаил Ива- нович говорил не спеша, спокойно. Останавливался: — Ну, понял? — Федька кивал, не отрывая глаз от лица Калинина. Ему было весело и страш- но — уж очень бедовое получалось дело!.. Шумели типографские машины, од- на за другой из-под пресса выскакива- ли газеты. Федьку всегда хватал за ду- шу этот момент: люди её только завтра будут читать, а она — будьте любез- ны! — уже лежит на Федькиных ладо- нях! Но чтобы эта «Правда» попала завтра в руки рабочих, придётся много кой-чего сделать... В цензуру они пошли вдвоём — Федь- ка и седоватый усатый дяденька с трудным именем Ян Сигизмундович Брук. Федька всё торопился, а дядя Ян придерживал его за руку. — Тихо, тихо! — говорил он немно- го нараспев, старательно выговаривая русские слова. Они вошли в помещение цензуры и стали у стены. Дверь то и дело открыва- лась, входили курьеры других петро- градских газет, клали на особый стол свежие номера. А специальный чинов- ник уносил их в другую комнату цензо- рам для проверки. — Господа, есть кто на цензуру? 5
И тогда дядя Ян подошёл к столу. Чиновник прищурился: «Правда»!.. Тут он увидел статью на первой поло- се, под которой чёткими чёрными бук- вами было набрано: Ленин. Сразу на- хмурился и ушёл в другую комнату. — Полчаса выиграли, — шепнул Ян Сигизмундович. — Теперь, Федя, будет твоя работа! Помнишь, что Калинин говорил? Сердце у Федьки забилось. Он не- вольно прижался к дяде Яну. Вдруг дверь распахнулась, быстро вышел че- ловек в пенсне, сразу упёрся глазами в дядю Яна: — Вы из «Правды»? Извольте не- медленно остановить машины. Но- мер конфискован! Вот официальное извещение! — Но разрешите узнать... — будто удивлённо начал Брук. — Объясняться будем после! От- правляйтесь! Или нужно послать за полицией? — Да не извольте беспокоиться! — сказал дядя Ян очень солидно. — Вот мальчишка, он — айн момент! — и Брук подчёркнуто строго толкнул Федь- ку в спину: — Немедленно остановить! Федька, который уже всё это знал наперёд, схватил конверт и стремглав бросился к двери. Однако на улице он пошёл не спеша, оглядываясь по сторо- нам. Наконец он увидел то, что искал: перекрёсток, и посреди важно стоит го- родовой. Федька разбежался и сильно боднул городового в живот!.. — Ай! Ой!.. Ах ты мерзавец! — И железные пальцы городового пре- больно схватили Федьку за ухо. — Дядечка! Ой! Пустите! — Я те пущу! — Мне надо в типографию «Прав- ды»! — очень натурально завопил Федька, потому что городовой и не ду- мал отпускать его ухо. — В «Правду»?! А ну-ка посиди сперва часика два в холодной! Федька шлёпнулся на земляной пол, услышал, как задвинулась за ним ще- колда. В крохотном окошке он с радо- стью увидел высокую башню и часы. И опять медленно-медленно ползли стрелки! Но теперь Федька радовался их медлительности. Потому что в ти- пографии сейчас полным ходом идёт работа. Стучат машины, то и дело вхо- дят люди в рабочих куртках, в сапогах, берут пачки свежих газет и уносят их — тот на завод «Арсенал», тот на «Айваз», тот на Путиловский! Но вот уже и час прошёл! Пора! Те- перь пора! Так Калинин говорил... Федька что есть силы принимается лу- пить каблуками в дверь: — Дядечка! Откройте! Горю! Лязгает щеколда, Федька ныряет меж ног у городового... — Держи! Держи его! А в типографии в это время господин в пенсне кричит: — Прекратить! Номер конфискован! — Извольте говорить спокойно! — твёрдо отвечает Калинин. — Где офи- циальная бумага? — Вот, вот бумага! — кричит вбе- жавший Федька. И сейчас же горо- довой хватает его за шиворот. — Я хо- тел, а господин городовой меня целый час не пускали! — А ты говорил, куда идёшь? — строго спрашивает Калинин. — Ещё как орал! — Вы что, с ума сошли! — кричит на городового господин в пенсне. — Вы за это у меня ответите! Как фа- милия?! — Никак нет! — бормочет горо- довой. — Не могу знать! Калинин едва сдерживает улыбку. Счастливый Федька потирает всё ещё красное, как огонь, ухо. А через чёр- ный ход в это время рабочие выносят последние пачки «Правды» со статьёй Владимира Ильича. Рис. В. ЛОСИНА 6
ЕСЛИ ЗАВТРА СТАНУ ВЗРОСЛЫМ ЕСЛИ ЗАВТРА СТАНУ ВЗРОСЛЫМ
ЭПИЗОД ПЯТЫЙ: НА ВОРЕ ШАПКА ГОРИТ Множество пословиц и поговорок тол- пилось на ярмарке. Кто из них какая, Вася не успевал и приметить. Только слышал, как они окликали друг друга, встречаясь, здороваясь и прощаясь. — Не красна изба углами, а красна пирогами, здравствуй! — По одёжке встречают, по уму про- вожают, до свидания! Слышал, как они обсуждали какие-то свои дела. — Разве это суд, разве это дело?! Суд да дело — собака съела! Тут же толпился и транспорт царя Гороха: телеги, тарантасы, дрожки, ка- реты — все конные экипажи, которые когда-то существовали на белом свете. Слышал Вася и такие разговоры: — Жениха с часу на час ждут... — А жених-то кто? — Да какой-то принц голландский... Запахи варёно-жарено-пареного при- вели Васю в Обжорный ряд. Здесь тор- говали всякой всячиной. — Кому щей, кому щей, кому кислых щей? — Щи хоть кнутом хлещи, пузырь не вскочит!
У Васи давно уже во рту ничего не было. И потекли у него слюнки при ви- де пирогов с разной начинкой и пыш- ных пышек. — А вот пироги! А вот пышки! — С пылу, с жару, бери сразу пару! Эх, не успел Старый друг разыскать денежку! Вася пошарил в карманах, не закатилась ли и у него какая-нибудь мелочь, да нет! В поход по реке Верту- шинке зачем ему было брать деньги? Да и были бы деньги, а что толку! Он заметил, что деньги в царстве царя Гороха совсем другие: большие медяки, серебряные гривны с зазубренными краями, словно их кто откусывал зуба- ми. Такие деньги он видел только в краеведческом музее. И стало Васе очень и очень грустно. А уж когда иная пословица вдруг на- чинала икать и, словно подхваченная ветром, исчезала, ему и совсем станови- лось горько. Знал ведь он, что это зна- чит: вспомнили люди пословицу, и ле- тела она к ним со скоростью света. И тут кто-то схватил его за плечо: — А ты что за пословица? Вася побоялся сказать правду, да и окликнувший его паренёк показался по- дозрительным: глаза у него бегали, как ртутные шарики из разбитого градусни- ка. И Вася сказал первое, что было у него на уме: — Я — Голод не тётка. — Что ты врёшь, — выпучились ртут- ные шарики, — это я Голод не тётка. Вася растерялся: куда деться? И сказал: — Ну и я Голод не тётка... — Хм! Ну, значит, мы с тобой тёзки. Пойдём воровать! И стёзка» потащил Васю туда, где толпа погуще. Здесь плясала, прибаут- ничала пословица Делу время — поте- хе час. Кружились карусели, взлетали в воздух качели... — Не хочу я воровать, — упирался Вася, но стёзка» крепко держал его за руку и отпустил только, когда кого-то обнял: — А, кого я вижу, Смелость города берёт! — Обознался, — ответил тот, — я — Бережёного бог бережёт.
Тогда «тёзка» кинулся обнимать Васю: — А, Попытка не пытка, здравствуй! И Вася почувствовал, что он что-то сунул ему в карман. Но тут Бережёного бог бережёт схва- тился за свой карман и заорал: — Караул, кошелёк украл, вор! — и вцепился в «тёзку». — Кто вор, я? Это он вор! — «тёзка» показал на Васю. — На воре шапка горит! — раздался вдруг голос Старого друга. От неожиданности «тёзка» схватился руками за голову. — Ага, вот он вор, — закричала тол- па, — держи его! А шапка и точно: задымилась, запо- лыхала, и побежал «тёзка», как факел с горы Олимп на открытии Олимпий- ских игр. А Старый друг взял Васю за руку и вывел опять на прямую как стрела дорогу. ЭПИЗОД ШЕСТОЙ: ПРИШЛА БЕДА— ОТВОРЯЙ ВОРОТА! — С тобой водиться, что в крапиву садиться, — сказал Старый друг, когда они вышли на дорогу и присели на ка- мушек. — Это не я, он мне подсунул! — Ва- ся вытащил из кармана большой кожа- ный кошелёк и заплакал. Друг взял ко- шелёк и положил за пазуху. — Это мы вернём владельцу. А ты на-ка вот пока погрызи. — И протянул Васе баранку. — Я не хотел воровать! — говорил Вася, грызя баранку и обливая её сле- зами. — Да, Голод не тётка — парень шу- стрый, — усмехнулся Друг, — с ним и нехотя украдёшь. А всё же и он посло- вица нужная. — Что же получается, — возмутился Вася, — скажете, и царь Горох посло- вица нужная? — А как же! У его подъезда день и ночь конь под седлом стоит. Вроде ка- реты «скорой помощи», значит. Вспо- мнят его люди, заикает царь — шасть на коня! И помчится. До границы, ко- нечно. А там уж невидимкой летит... — Да кто его вспоминает, кому он нужен-то! — А хотя бы тебе: ведь вот ты не успел объявиться тут у нас, как его по- мянул! Вася чуть не подавился баранкой. «А ведь правда, — подумал он, — вспо- мнил я эту пословицу при первой же встрече со Старым другом. А вот теперь на неё вроде как войной иду... Как же так получается?» — А вот так и получается, — как всегда, разгадал его мысли Друг, — ста- ло быть, и тебе пригодился царь Горох. Недаром говорится: пословицу пешком не обойдёшь, на коне не объедешь... До- грыз баранку-то? Тогда пошли, а то вдруг опять заикаю. — С этими слова- ми Старый друг встал с камушка, взял Васю за руку, и они пошли по прямой как стрела дороге. Устал Вася. Очень хотелось ему опять к Старому другу за пазуху. Но Друг шёл тецерь нормальным чело- веческим шагом. На ногах у него были простые тапочки, а сапоги-скороходы он перекинул через плечо... Почему? —’ Они семивёрстные, — ответил на его мысли Друг, — а нам недалеко. И верно: поднял глаза Вася, а дво- рец-то уж вот он, на пригорке! И дворец, и всё вокруг показалось Васе спящим царством. На крепостных стенах, сторожевых башнях — никого. И конь осёдланный у подъезда словно окаменел. Даже вода в крепостном рву не плескалась. Но, подойдя ближе, они всё же увидели живую душу: перед подъёмным мостом, возле пушки, стоял солдат в красной рубашке. Он помахи- вал запальным фитилём, и фитиль ды-

милея. Старый друг сдвинул шапку на лоб и почесал в затылке. — Просто так нас во дворец не пу- стят. Лучше всего тебе прикинуться ино- странцем. И как я пихну тебя локтем в бок, говори что-нибудь неразборчивое. — Ладно, — сказал Вася. Когда они подошли ещё ближе, сол- дат крикнул: — Стой, кто идёт? — Солдат Яшка, красная рубашка, аль не признал? — крикнул Друг. — Всё равно пущать никого не веле- но, окромя иностранцев! — То-то и оно! А я с кем? — И Ста- рый друг кивнул на Васю: — Не гляди, что в одной рубашонке. А говорит не по-нашему! Солдат Яшка встревожился: — Врёшь! Старый друг пихнул Васю в бок. И Вася, поднатужившись, набрав по- больше воздуху, крикнул: — Трам-блям!!! — Видал-миндал? — строго обратил- ся Друг к солдату. И тут началось... Солдат Яшка приложил тлеющий фи- тиль к пушке, пушка грохнула, спящее царство царя Гороха проснулось, заше- велилось, на крепостных стенах появи- лись какие-то фигуры, зазвонили коло- кола, ожил, затопал ногами конь у подъезда, даже во рву плеснулось что- то вроде крупной рыбы. И вот загреме- ли ржавые цепи, опустился подъёмный мост, и потянулась по нему целая про- цессия с оркестром впереди. А со сторо- жевых башен послышались крики: — Жених приехал, жених приехал!!! — Кажись, нас, Вася, с кем-то спута- ли, — пробормотал Старый друг. Вася и сам почуял недоброе. А тут ещё. вдруг: ик, ик, ик — заикал Друг. — К людям мне надо, вот не вовре- мя! Держись, Вася, а я мигом обернусь! Старый друг повернулся и побежал. Да так скоро, что у него слетела снача- ла одна тапочка, потом другая, и он по- бежал дальше в одних носках. Потом прыгнул в сапоги-скороходы — и тут уж от него и след простыл. А Вася был уже в окружении разна- ряженных дядей и тётей. Оркестр смолк. Из толпы вышел дядя, как потом оказалось, Главный советник при царе Горохе, и начал речь: — Добро пожаловать, Дон-фон-пан- ван, принц голландский! Царь Горох ожидает Вас во дворце. Как изволили доехать и где Ваша свита? Сказав речь, дядя замолчал и уста- вился на Васю. И все остальные дяди и тёти сделали то же самое. И Вася по- нял, что от него ждут ответной речи. И Вася ответил: — Трам-блям... — Переводчика! — закричал дядя, и из толпы вышла тётя. Странная тётя: у неё было две головы. — Ум хорошо, а два лучше, переве- ди! — приказал дядя. Двухголовая тётя приставила указа- тельный палец левой руки ко лбу левой головы и задумалась. Хотя это и трудно, но попытайтесь во- образить эту задумчивую позу. И по- скорее, потому что двухголовая тётя ду- мала недолго: недаром и называлась эта пословица Ум хорошо, а два лучше! «Перевела» она Васино «трам-блям» очень даже распрекрасно. — Его высочество Дон-фон-пан-ван, принц голландский, говорит, что доехал благополучно и чувствует себя превос- ходно. Что касается свиты, она прибу- дет позже, потому что едет с подарка- ми, малой пассажирской скоростью. Тут все дяди и тёти заулыбались, за- хлопали в ладошки, завосклицали: — Слава жениху! — Слава Дону-фону-пану-вану, прин- цу голландскому! А у Васи на макушке волосы зашеве- лились, коленки подогнулись, его броси- ло в жар, потом в холод, а потом он и вовсе впал вроде как в забытьё. Окончание в следующем номере
ОСЕНЬ Вера ШУГРАЕВА Рас. С. ДЕНИСОВА Леса опустели, Умолкли сады, И листья от инея Стали седы. По тёмным тропинкам Ползут на поляны Из голых оврагов Сырые туманы. Но слишком капризны Осенние дни: Лишь ветер подул, И пропали они... Пропали туманы, А следом сердито Посыпался дождик, Как будто сквозь сито. Заплакал,закапал С карнизов и стрех И вдруг превратился В стремительный снег. И холод дохнул, И поплыл, Невысок, Под красными крышами Сизый дымок... И сразу В присыпанном Снегом лесу Зверьё встрепенулось: — Зима на носу!.. — И к тёплой норе Побежала лисица, И белка в дупло Поспешила забиться, И, спешно устроив Из хвои постель, Забрались ежи Под широкую ель. Укрылось зверьё От зимы кто куда: Зимой, Как известно, Без дома — беда!
Агния БАРТО Рис. А. КАНЕВСКОГО ЭХ, ЕСЛИ БЫ! Важных дел невпроворот У ребят в посёлке: Кто в поход, кто в огород, И девчонки—женский род— Трудятся, как пчёлки. Важных дел невпроворот, А вот Сашке не везёт, Он сидит в сторонке. Прикреплён к сестрёнке. Тут рабочая пора, Тут удары топора, А ему менять пора Танькины пелёнки. Тут рабочая пора, Он с сестрой сидит с утра На скамье под вязом, Как верёвкой связан. Эх, поехать бы На БАМ, Без сестёр, Без пап и мам! ПЕРЕД СНОМ Зажигают фонари За окном. Сядь со мной. Поговори Перед сном. Целый вечер Ты со мной не была. У тебя всё дела Да дела. У тебя Не стою Над душой, Я всё жду, Всё молчу, Как большой... Сядь со мной, Поговорим Перед сном, 14
Поглядим На фонари За окном... УКРОТИТЕЛЬ Сам себя ругал Максим: —Ты, Максим, невыносим! Ты грубишь родителям! Ты мне отвратителен! Решено! — сказал Максим. — Стану укротителем! Хватит своеволия! Если даже и на льва Могут действовать слова, На меня —тем более! Он работал не со львами, Он пантер не просвещал, Нет, суровыми словами Сам себя он укрощал: — У сестры фонарь под глазом? Кто виновен —тот наказан! Что поделать? Решено: Не пойдёшь, Максим, в кино! Укротитель беспощаден: Начеку всё время будь! Придерётся то к тетрадям, То ещё к чему-нибудь. Скажет будто невзначай: —Своеволие кончай! — И прибавит он печально: — Телевизор не включай, Без футбола выпьешь чай. — Как парнишка поумнел! Люди ахали, А Максим спокойно ел Клюкву в сахаре. Сам себе за укрощенье Выдавал он угощенье. 15
МЕДПУНКТ Я прививки не боюсь: Если надо — уколюсь! С. МИХАЛКОВ Ну, подумаешь, укол! Укололся — и пошёл... Плакат В. ПЕРЦОВА
На эти и другие вопросы ищет ответ Мурзилка, попав в посёлок Протвино, в институт, где рабо- тают учёные-физики. Ему помога- ет журналист Анатолий Лельевр. У входа вдруг засветилась надпись: «Осторожно!» Мы с Мурзилкой словно споткнулись об эту надпись. Встали на пороге, в по- мещение не идём, а помещение — про- сторный зал величиною с футбольное поле. — Почему осторожно? — шепчет Мурзилка. — Стреляют, — отвечаю я. — Из ружья? — Из пушки. Я показываю на огромное сооруже- ние из бетонных блоков. — Пушка, — говорю, — спрятана вон за теми блоками и зарыта в землю. — А почему не слышно, как грохо- чет? — Она не грохочет, она электриче- ская. И я рисую вот такую картинку: — Смотри, — говорю, — у пушки очень длинный ствол, по стволу расстав- лены электрические магниты. Артилле- рист закладывает в пушку снаряд, хо- рошенько прицеливается и... — Ба-бах! — Нет, включает магнит № 1. Сна- ряд летит вперёд, потому что магнит тя- нет его к себе. Но в тот момент, когда снаряд подлетает к магниту № 1, артил- лерист быстренько его выключает и включает магнит № 2. Снаряд, не успев передохнуть, летит дальше, а там — та же история: магнит № 2 выключается — включается магнит № 3. Каждый но- вый магнит тянет снаряд к себе, добав- ляет ему скорость. И вот он уже летит с огромной скоростью. Быстрее пули. Быстрее ракеты. Ракета, скажем, от Земли до Луны летит четверо суток. 18
А наш снаряд долетел бы туда за две секунды. Сосчитай до двух. — Раз, два... — ...и снаряд уже на Луне. Мурзилка с уважением посмотрел на то место за бетонными блоками, где спрятана эта удивительная пушка. — Только, — говорю, — эту пушку не называют пушкой, её зовут ускори- телем. И артиллериста зовут не артил- — Ядро атома, — говорю. — Все ве- щества состоят из атомов, сложены из них, как из кирпичиков. Но атомы — это не просто кирпичики или кубики, они сами сложены из кирпичиков. По- смотри на эту картинку. Здесь нарисовано, как устроен атом. Снаружи у него находятся мелкие ча- стицы — электроны. Это всё равно что скорлупа у ореха. Внутри скорлупы — леристом, а учёным-физиком. И стреля- ет она не снарядами, а очень-очень ма- ленькими частицами... — Как песчинка? — Мельче. — Как пылинка? — Ещё мельче. — Ха! Зачем нужны такие снаряды? В кого стрелять? — Такими снарядами можно разбить ядро атома. — Ядро чего? — переспросил Мур- зилка. Ядро ореха он знал хорошо, а вот про атомное ядро услышал в пер- вый раз. 19
ядро, тяжелые частицы под названием нуклоны. И вот оказалось, что нуклоны держатся друг за друга с такой силой, что разъединить их нет никакой воз- можности. Даже разбить нельзя. — А взорвать? — Бесполезно. Частицы внутри атом- ного ядра связаны силами, которые на- энергия и что при разрушении ядра эта энергия выходит наружу. Её назвали атомной энергией. Атомйая энергия са- мая мощная, какую мы знаем. Она мо- жет сделать очень большое разрушение, и она же может выполнить очень боль- шую работу. Советские учёные застави- ли атомную энергию работать. Сейчас зываются ядерными силами, а ядерные силы сильнее всех сил, какие мы знаем. Тогда-то учёные и построили эту элект- рическую пушку. Частицы-снаряды вы- летают из пушки с невероятной, просто фантастической скоростью, и этой ско- рости как раз достаточно, чтобы с лёту ударить в атомное ядро и разбить его вдребезги. Удар, летят осколки. Ура! Мы оказа- лись сильнее, чем ядерные силы. — А что потом? — А потом учёные вдруг обнаружи- ли, что внутри ядра спрятана огромная в нашей стране построено несколько атомных электростанций, самая круп- ная из них — Ленинградская. Атомные электростанции работают на атомной энергии. По северным морям ходит крупнейший в мире ледокол «Арктика». Ходовые двигатели этого ледокола то- же работают на атомной энергии. Воз- можно, в скором времени появятся и атомные автомобили, атомные тракто- ры, самолёты, ракеты. А наши читатели к тому времени подрастут и станут пер- выми водителями атомных автомобилей. Рис. Э. БЕНЬЯМИНСОНА, Б. КЫШТЫМОВА 20


ГУГУЦЭ— КАПИТАН КОРАБЛЯ Спирадон ВАНГЕЛИ — Смотри, Гугуцэ, никуда не ухо- ди! — крикнула мама, закрывая за со- бой калитку. — Бондарь к нам сегодня должен прийти, дно в бочку вставить. Гугуцэ повесил на калитку колоколь- чик, чтобы услышать, как придёт бон- дарь, и занялся своими делами. Вот уже солнце высоко, а никто не приходит, и мама куда-то пропала. Набегавшись, Гугуцэ решил, что са- мое верное дело — это дожидаться бон- даря прямо в бочке, залез туда, а что- бы солнышко не пекло, надвинул на бочку дно, будто шляпу надел, и уснул крепким сном. Нужно вам сказать, что бондарь в том селе был на одно ухо туговат и по- тому всё время свистел, проверяя, хоро- шо ли слышит другое ухо. Только Гугуцэ уснул, как, насвисты- вая, во двор вошёл то ли бондарь, то ли кто ещё и тут же увидел бочку. — Она самая! — обрадовался то ли бондарь, то ли кто ещё. Раз-два, и мастер прикрепил к бочке дно, подогнал обручи. Стучал он поти- хоньку, всё время прислушивался, чу- дилось ему, что во дворе кто-то храпит. Потом то ли бондарь, то ли кто ещё ушёл. Тут-то Гугуцэ и услышал звонок у калитки. Проснулся, а кругом темно, хоть глаз выколи. Повернулся Гугуцэ другим боком, и сразу рассвело.
Наконец Гугуцэ сообразил, где он, вскочил на ноги и стукнулся головой о дно бочки! Выхода не было! Посмотрел мальчик в круглое отверстие (хорошо ещё, что пробку туда не воткнули): «Ага. Двор как будто наш. Так и есть. Вот стреха сарая. Вот корытце, от- куда куры воду пьют... Караул! Дверь не заперта. А вдруг придут грабители?» Гугуцэ лупит в бочку кулаком, зовёт соседей, никто его не слышит. Только телёнок мычит, напоить его некому. Свернулся мальчик в бочке калачи- ком, и такая вдруг напала на него то- ска по маме, по отцу, по ребятам, по солнцу и речке: — А я, бедненький, один на целом свете! Через час Гугуцэ решил, что сидит он в бочке уже много-много лет. Время от времени он проводил рукой по лицу: нет, борода ещё не выросла. Вдруг в бочке стемнело. — Вот и глаза к старости хуже ви- деть стали, — вздохнул Гугуцэ. Тут на улице что-то загремело. Потом вспыхнуло, да так ярко, что Гугуцэ раз- глядел свою руку и ногу, опять загре- мело, и в бочке запахло дождём. — Что мне дождик! Что мне гром! Я под новеньким зонтом! — весело закричал мальчик из бочки. Дождь начал искать, кто это его дразнит, не нашёл и со злостью взялся так поливать село, что сразу во всех дворах и на улице зажурчали ручьи и понеслись к речке. Слышит Гугуцэ, ка- кой барабанщик — дождь, и душа у него уходит в пятки. Дом-то у него не где-нибудь, а на берегу реки!
«Сейчас вода зальёт двор, свалит за- бор и унесёт бочку прямиком в реку. Но- чью запоют петухи, а я уже доплыл до Днестра, солнышко взойдёт, а я — бул-, тых в Чёрное море...» — ужаснулся Гу- гуцэ, снял с себя рубашку и заткнул ею дырку в бочке. «...Кита бояться нечего. И вот мор- ские волны выбрасывают меня на ост- ров к дикарям. Нет, лучше так: на бочку нападают пираты. Ночью я их привязываю одного к другому, меняю флаг на мачте, встаю у руля и по мо- рям, по волнам — домой. И кричу пря- мо с порога: так, мол, и так, папа и ма- ма! Есть теперь у нас свой корабль! Ма- ма быстренько моет ноги в корытце, па- па запирает дом, берём с собой кур и телёнка, я поднимаю якорь и полный ход в гости к австралийцам! Мама — кок, папа — старший помощник, я — капитан корабля!» Когда перестал дождь, Гугуцэ с ко- раблём был уже где-то в Жёлтом море. Вдруг звонок у калитки. Вошла мама, глядь, а из бочки торчит рукав рубаш- ки Гугуцэ. Мама удивилась, тянет ру- башку, а Гугуцэ вместо пиратских бот- фортов видит мамины ноги. — Я тут, мама... — Батюшки! Как ты там очутился? Ты жиЬой? — Живой, мама. — Сейчас выставлю дно! Побежала мама за молотком, но пе- редумала. Вдруг от стука что-нибудь растрясётся у сына в голове. Да и бочка разбухла от дождя. Хорошо, что мимо дома проезжала телега. Мама остановила её, вместе с
возчиком погрузила на неё бочку, и двинулись они к дому бондаря. За телегой сразу же сбежалась тол- па зевак. Один человек, увидев в окно, как едет бочка, решил, что это везут продавать молодое вино, и выскочил на улицу со шлангом в одной и стаканом в другой руке. — Дяденька, там Гугуцэ! — показал пальчиком на бочку чей-то малыш. Мама крошка за крошкой опускала в бочку хлеб, чтоб Гугуцэ живым доехал до бондаря. Двор бондаря заполнился народом. — Что стряслось, люди добрые? — вышел из дому перепуганный бондарь. — Тоже мне бондарь! — набросилась на него мама. — Вот теперь вынимай ребёнка из бочки! Что ты на меня гла- за-то вылупил? Когда бондарь наконец сообразил, что в бочке кто-то есть, он обернул тряпкой молоток, посвистел, сбросил три обруча, опять посвистел и вышиб у бочки дно. Гугуцэ высунул голову от- туда, целый и невредимый. — Ах ты такой-сякой! Как же это по- лучилось? — спросил бондарь и повер- нулся к маме. — Да пойми ты, я ж нын- че шагу не ступил со двора. Завтра я собирался зайти вставить дно. — Не иначе как парикмахер его в бочку запихал, — сказал сосед Гугу- цэ. — С тех самых пор, как Гугуцэ ухит- рился его самого остричь под машинку, чуял я, затевается что-то. И как раз се- годня перед обедом, вижу, крутится он возле дома Гугуцэ. Перевел с молдавского В. БЕРЕСТОВ Рис. Ф. ЛЕМКУЛЯ Пять вопросов про дружбу «У меня есть друг Серёжка, он мой самый лучший друг!» Это строчка из письма Али- ка Назарова, который живёт в Ленинграде. Так или примерно так пишут многие ребята. Хо- рошо, когда у человека есть друг или подруга. Можно и по- играть, и посекретничать, и помечтать вместе. Вдвоём-то всё интереснее и веселее полу- чается. Это каждый знает. И вот Мурзилка предлагает тебе шесть вопросов про твою дружбу. Прочти, подумай и ответь на них. Мурзилка будет рад получить твоё письмо. Хоть дальше будет встре- чаться только слово «друг», знай, что оно относится и к де- вочкам-подружкам. Если вы играете вместе: Ты подчиняешься другу? Он тебе подчиняется? Никто не старается быть главным? « ♦ И
Если ты делаешь что-то не так и друг говорит, что ты не прав: Ты всегда обижаешься? Иногда обижаешься? Не обижаешься совсем? С еспощадно палит тяжёлое солнце, скрипит под ногами песок, нелегко шагать по пустыне! Куда ни глянь, везде серо-коричневые неподвиж- ные песчаные волны, которые полого укатывают- ся к горизонту. Устал верблюжонок Шон, ох устал! И мама его, большая верблюдица, тоже устала. Но они шагают и шагают — час за ча- сом, день за днём. Мама — почтальон. Она не- Если тебя назначат капита- ном футбольной (или другой какой-нибудь команды), а твой друг плохо играет в эту игру: Ты примешь его в свою команду? Возьмёшь запасным? Не возьмёшь вовсе? Если тебе друг предлагает сделать что-нибудь без спросу: Ты всегда соглашаешься? Соглашаешься не всегда? Никогда не соглашаешься? - С ТАРА ТЕВАРИ верблюжонок/;: //цДя&ск д я_ сказка Если тебя станут дразнить в школе или на улице: Твой друг будет поте- шаться над тобой вместе со всеми? Не будет тебя дразнить? Заступится за тебя? Если вы нашли один билет в кино: Вы будете считаться (бро- сите жребий), кому идти? Ты уступишь билет другу? Или друг уступит тебе? Ждём твоего письма. Мы прочитаем все письма и подумаем вместе, что такое хо- рошая дружба. сёт на спине тяжёлую сумку с письмами. А ма- ленький верблюжонок? Он тоже почтальон? Нет, конечно. Однако мама считает: пусть Шон привыкает к будущей взрослой жизни... Всё! Нет больше сил идти! Так решает Шон. И тут мама вдруг увидела впереди пальму! И сейчас же сказала об этом сыну! И сказала, какой чудесный оазис ждёт их впереди: с паль- мами, с прохладой, с необыкновенным прудом, полным прозрачной ледяной воды. Шон слушал маму и глядел вперёд. Он пока ничего не видел, ведь ростом он был куда ниже мамы. Но, может, и мама пока ничего не видела, а просто хотела немного подбодрить сынка? Но долго ли, коротко ли, они пришли в оазис! И здесь действительно был замечательный пруд — круглый, как огромная пиала. А на бе- регу его неподвижно стояли пальмы. Мама и Шон наклонились и стали пить. Они пили долго.
А в это время за странными, невиданными в этих краях зверями наблюдали трое приятелей: Крольчонок, Поросёнок и Козлёнок. — Ух ты, сколько они пьют! — прошептал маленький Крольчонок. — Они, пожалуй, так и лопнуть могут! — за- смеялся Поросёнок. — Эх вы! — закричал Козлёнок. — Они же выпьют всю нашу воду! Напившись, мама отправилась на почту, а Шон просто улёгся в холодке. Увидев, что взро- слых поблизости нет, трое друзей вылезли из своей засады и подошли к верблюжонку. — Ну и чудной же он всё-таки! — удивлённо хрюкнул Поросёнок. — На спине какой-то горб! Козлёнок цокнул своими острыми ловкими ко- пытцами: — А ноги длинные и нескладные! А ступни плоские, как оладьи!.. Ну и страшилище! Шон обиженно встал. — А шея-то, шея! — расхрабрившись, крик- нул Крольчонок. С горя Шон решил пойти куда глаза глядят. Но глаза его никуда сейчас глядеть не могли: им мешали слёзы. И тогда Шон просто уткнулся в какой-то кустик и стал плакать. Здесь и на- шла его мама. У неё было хорошее настроение. На почте её похвалили: все письма были достав- лены аккуратно и в срок. — Ты что плачешь, малыш? — удивилась мама. — Никакой я не малыш! — всхлипнул Шон, и из глаз его упали две таких больших слезы, что в одной из них чуть не утонул бежавший по сво- им делам муравей. — Никакой я не малыш! У меня очень длинные ноги, и очень длинная шея, и очень... — так Шон ещё долго говорил про разные свои «очень» и плакал. Муравьи это место обходили уже за версту. — Глупый малыш! — тихо сказала мама. — Не плачь и никогда не стыдись себя!.. Наши пло- ские ступни помогают нам идти по сухим и сы- пучим пескам. Длинные ноги делают наш шаг широким и спокойным. В пустыне, сам знаешь, очень мало воды, и поэтому пить мы научились редко, но помногу. Вот я, например, выпила сей- час целую бочку! — А я? — удивлённо спросил Шон. 28
— Ты? — мама задумалась. — Да, наверное, тоже ведёрка два. — Ого! — обрадовался Шон. — Ведёрка два!.. — Но тут он взглянул на маму и снова чуть не заплакал: — А горб? Зачем нам нужен этот противный горб? — Ну пусть, кто хочет, называет его горбом. А мы с тобой можем говорить «рюкзак»... Да- да, не удивляйся! Мы ведь путешественники! Но пока живём в оазисах, на отдыхе, мы, сами того не замечая, откладываем в свой горб... в свой «рюкзак» разные питательные вещества. А в походах ими питаемся... Вот так, дорогой! Утром успокоенный Шон пошёл гулять по оазису. На трёх насмешников — никакого вни- мания! А тем, наоборот, было ужасно любопыт- но, что же такое он станет делать. Шон подошёл к пальме, вытянул длинную свою шею и стал есть финики: «Пополню-ка я немножко свой «рюкзак»!..» Козлёнку с компанией тоже, конеч- но, хотелось финичка попробовать! Но как до- тянуться, если ты ростом не вышел! — А может, попросим его? — прошептал Крольчонок. — Стану я просить! — гордо закричал Коз- лёнок. Он разбежался на своих резвых и прыгу- чих ножках. Но до фиников не допрыгнул, и да- леко! Вместо этого он угодил в воду. Крикнул: «Меме!» (так маленькие козлики говорят: «Ма- ма!») — и стал тонуть! — Ой! Ай! — испугались Крольчонок и Поро- сёнок. — Помогите! Спасите! — Но сами стояли на берегу. А что они могли поделать, такие ма- ленькие коротконожки, на такой глубине? И тогда Шон спокойно ступил в воду. Вот она дошла ему до колен, до груди, до шеи. Но шея- го у него была длинная!.. Козлёнок, который ба- рахтался из последних сил, ухватился за Шона, вскарабкался на высокий его горб. Прошла ми- нута, Козлёнок отдышался и стал кричать: — Ура! Я плыву! Я плыву!.. — Неправильно ты кричишь! — сердито ска- зал Поросёнок. — Надо кричать: ура! Я плы- ву на своём спасителе верблюжонке Шоне! — Который очень добрый, смелый и краси- вый! — добавил Крольчонок. А Козлёнок про- молчал, потому что ему-то было стыднее всех!.. Пересказал Г. ГОЛОВНЁВ Рис. В. ДУ ВИ ДОВА 2»
Куда ГУЗ £ Как рыбка зовётся, ответить сумей-ка Которую выудил утром Андрейка! ( лЕщ? Трусила вслед за стадом Отставшая овца. Трусили с нею рядом Два славных мудреца. — Ну что за поросёнок! Вскричал один мудрец. — Я рад, что поросёнка Увидел наконец!.. — Но это же корова! — Вскричал другой мудрец. Я счастлив, что корову Увидел наконец!.. — Пастух, Который слышал Учёный этот спор, Рассказывают люди, Смеётся до сих пор. МУДРЕЦЫ И ПАСТУХ
ЖУРНАЛ ИЗДАЁТСЯ С МАЯ 1924 ГОДА Редактор В. МАТВЕЕВ Редколлегия: 3. Александрова, С. Алексеев, Л. Воронкова, А. Ермолаев, Н. Емельянова, Е. Ершова (зам. редактора). Ю. Казанов, М. Коршунов, А. Митяев, Ю. Молоканов, К. Орлова (ответственный секретарь). Е. Рачёв, Н. Чеснокова. В. Чижиков ОТВЕТ НА ЗАДАЧУ (СМОТРИ № 10) Если Павлик возьмёт 40 кубиков, то среди них может оказаться 10 крас- ных и 30 зелёных кубиков и ни одного синего. Для того чтобы быть уверен- ным в наличии средн ото- бранных кубиков 3 синих, надо взять количество ку- биков, равное сумме всех не синих кубиков, и при- бавить к нему число си- них кубиков, которое не- обходимо принести. Это число будет равно: 10 + 30 + 3 = 43 кубикам. Рас. В. КАНЕВСКОГО, Е. ГЛАДИКОВОЙ IjC ijc Художественный Редактор . Макавеева Технический Ведактор . Петрова Сдано в набор 11/IX 1975 г. Подписано к печати 30/IX 1975 г. Формат 84Х108'/|(. Печ. л. 2 (усл. 3,38). Тираж 5 800 000 экз. Цена 10 коп. Заказ 1484. Адрес редакции, издательства и типографии ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»: 103030. Москва. К-30. ГСП-4, Сущёвская. 21. Телефон 250-45-08. Рисунок на обложке Н. ВОРОНКОВА