Текст
                    ЛАТИНСКИЙ РУССКИЙ'
АНГЛИЙСКИЙ НЕМЕЦКИЙ
ФРАНЦУЗСКИЙ


VOCABULARIUM NOMINUM ANIMALIUM QUINQUE- LINGUE AMPHIBIA ET REPTILIA ПЯТИЯЗЫЧНЫЙ СЛОВАРЬ НАЗВАНИЙ ЖИВОТНЫХ АМФИБИИ И РЕПТИЛИИ DICTIONARY OF ANIMAL NAMES IN FIVE LANGUAGES AMPHIBIANS AND REPTILES FÜNFSPRACHIGES WÖRTERBUCH DER TIERISCHEN NAMEN LURCHE UND KRIECHTIERE DICTIONNAIRE DES NOMS DES ANIMAUX EN CING LANGUES AMPHIBIENS ET REPTILES
DICTIONARY OF ANIMAL NAMES IN FIVE LANGUAGES AMPHIBIANS AND REPTILE LATIN, RUSSIAN ENGLISH, GERMAN, FRENCH 12126 names Edited by academician, V. E. Sokolov RUSSKY YAZYK PUBLISHERS MOSCOW 1988
пятиязычный СЛОВАРЬ НАЗВАНИЙ животных АМФИБИИ И РЕПТИЛИИ ЛАТИНСКИЙ, РУССКИЙ, АНГЛИЙСКИЙ, НЕМЕЦКИЙ, ФРАНЦУЗСКИЙ 12126 названий Под общей редакцией акад. В. Е. Соколова МОСКВА РУССКИЙ ЯЗЫК» 1988
ББК 28.6 П 99 Авторы; Н. Б. Ананьева, Л. Я. Боркин, И. С. Даревский, Н. Л. Орлов Специальный научный редактор О. И. Чибисова Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии П 99 и рептилии. Латинский-русский-английский-немецкий- французский.— М.: Рус. яз., 1988.—560 с. ISBN 5—200—00232—X Словарь является вторым выпуском серии, охватывающей фауну всех система¬ тических групп животного мира и состоящей из шести выпусков: Млекопитающие, Амфибии и рептилии. Рыбы, Птицы, Насекомые, Беспозвоночные. Он включает 12126 названий амфибий и рептилий мировой фауны на латинском, русском, английском, немецком и французском языках. Материал расположен в систе¬ матическом порядке, в соответствии с классификацией, принятой в современной зооло¬ гии. Даются названия отрядов, подотрядов, семейств, родов, видов. Упорядочены и даны новые русские названия. Словарь снабжён указателями на всех пяти языках. Предназначается для учёных-биологов, студентов, аспирантов, а также для пере¬ водчиков. 4602020000—300 015(01)—88 2—87 ББК 28.6 + 81.2 ISBN 5—200—00232—X © Издательство «Русский язык», 1988
ПРЕДИСЛОВИЕ Настоящая книга продолжает серию пятиязычных словарей, охва¬ тывающих фауну всех систематических групп животных мира и содер¬ жит около 4414 названий амфибий и 7712 названий рептилий. Словарь составлен с учётом последних таксономических ревизий и отражает совре¬ менный уровень систематической изученности этих животных. Вместе с тем, он не претендует на полный охват всех упоминавшихся когда-либо названий и не подменяет собой уже имеющиеся списки герпетологической фауны отдельных частей света и стран. В книгу включены все совре¬ менные отряды, подотряды, семейства и роды амфибий и рептилий и в каждом роде от 90 до 100% образующих его видовых названий. Синонимика латинских видовых названий не даётся. Даны фамилии авторов, описавших данные таксоны. Принцип построения словаря — таксономический. Отряды даются в том порядке, который принят в систематике этих классов животных. Внутри отрядов научные (латинские) названия семейств, входящих в них родов и, соответственно, входящих в эти роды видов даются в алфавитном порядке. Из русских эквивалентов латинских названий приводятся только наиболее употребительные, причём при наличии синонимов чаще используемые назва¬ ния даются на первом месте. Значительная часть содержащихся в словаре русских названий предлагается авторами впервые. Для каждого таксона указан географический регион, в котором он обитает. В Приложении к словарю даны алфавитные указатели названий на ла¬ тинском, русском, английском, немецком и французском языках. Работа над книгой распределялась между авторами следующим обра¬ зом: класс амфибий составлен Л. Я. Боркиным; класс рептилий — Н. Б. Ананьевой (крокодилы, черепахи, клювоголовые, подотряд амфисбен, а также следующие семейства ящериц: Agamidae, Chamaeleonidae, Cordyli- dae, Helodermatidae, Iguanidae, Lanthanotidae, Teiidae, Varanidae, Xeno- sauridae), И. С. Даревским (семейства ящериц: Anguidae, Anelytropsidae, Anniellidae, Dibamidae, Lacertidae, Scincidae) и H. Л. Орловым (семейства ящериц: Gekkonidae, Pygopodidae, Xantusiidae и подотряд змей). Когда словарь был практически подготовлен, в США вышел из пе¬ чати справочник «Виды амфибий мира», составленный международным коллективом из 59 авторов. В целях унификации и сопоставимости с этим изданием список амфибий в настоящем словаре был видоизменён. Вместе с тем, он не является полным отражением международного спра¬ вочника, отличаясь от него по объёму, статусу и пониманию ряда таксонов, особенно живущих в Евразии. При работе по составлению данного словаря большую помощь нам оказали наши коллеги. Мы признательны за предоставление ряда иностран¬ ных книг, отсутствующих в библиотеках СССР, А. Г. Банникову, Б. Д. Ва¬ сильеву, А. А. Голованову и В. М. Чхиквадзе, а также Д. Р. Фросту (D. R. Frost, USA) за разрешение использовать в работе книгу «Виды амфибий мира». К-Ганс (С. Gans, USA) и У. Дуэллман (W. E. Duellman, USA) консультировали нас относительно транскрипции ряда фамилий 5
английских и американских зоологов, а Г. Петерс (G. Peters, DDR) уточнил ряд немецких названий. Мы благодарим Стенли У. Горхема (Stanley W. Gorham, Canada) за постоянный дружеский интерес к нашей работе и за предоставление в наше распоряжение необходимой специальной литературы. Книги пре¬ доставляли нам также Д. Бредли (Donald G. Broadley, Zimbabwe), Г. Ког- гер (H. G. Cogger, Sydney, Australia), Ф. Обет (F. J. Obst, DDR), В. Бёме (W. Böhme, BRD), Г. Янсен (H. Janssen, Belgium). Данный выпуск словаря предназначен для зоологов, сотрудников зоо¬ парков, террариумистов, сотрудников биологических и медицинских учреж¬ дений, использующих амфибий и рептилий в качестве модельных и экспериментальных объектов, преподавателей высших учебных заведений, работников библиотек и справочно-информационных служб биологического профиля, редакторов и переводчиков биологической литературы. Все замечания и пожелания по тексту словаря просим присылать по адресу: 103012, Москва, Старопанский пер., д. 1/5. Авторы
О пользовании словарём Материал словаря располагается по следующей схеме: отряды приво¬ дятся в том порядке, как это принято в систематике, а семейства внутри отряда, роды внутри семейства и виды внутри рода даны в алфавитном порядке. Отряды, семейства, роды и виды выделены шрифтом. Например: 2 Gymnophiona Rabines- que-Schmaltz 1 безногие зем- 1 новодные, червяги 2 caeci- 2 lians, limbless amphibians 3 3 Blindwühlen, Schleichenlurche 4 4 cécilies, batraciens sans pattes, apodes ordo отряд order die Ordnung l’ordre 3 Caeciliidae Gray Аз, Аф, С, ЦА, ЮА I на¬ стоящие [бес¬ хвостые] чер¬ вяги, цецилии 2 (nontailed) caecilians 3 Wurmwühlen- verwandten 4 céciliidés familia 1 семейство 2 family 3 die Familie 4 la famille 4 Afrocaecilia Taylor Аф 1 вос¬ точно-африкан¬ ские червяги pl 2 — 3 — 4 — 5 A. changamwen- sis (Loveridge) Аф 1 кенийская червяга f 2 Changamwe lowland caecilian 3 — 4 — genus 1 род 2 genus 3 die Gattung 4 le genre species 1 ВИД 2 species 3 die Art 4 l’espèce 7
Языки обозначаются в словаре следующим образом: 1 — русский, 2 — английский, 3 — немецкий, 4 — французский. Например: 306 A. ferreus Соре CA 1 дымчатая саламандра f 2 clouded salamander 3 (Gewölkter) Baumsalamander m 4 salamandre f pommelée В целях экономии места взаимозаменяемые части перевода помещены в квадратные скобки. Например: цейлонский [слизистый] рыбозмей сле¬ дует читать: цейлонский рыбозмей, слизистый рыбозмей. Факультативная часть названия помещена в круглые скобки. Напри¬ мер: (обыкновенная) жаба-повитуха следует читать: жаба-повитуха, обык¬ новенная жаба-повитуха. Если после номера, обозначающего какой-либо язык стоит чёрточка (—), это значит, что соответствующие эквиваленты автором не найдены или в данном языке отсутствуют; если даётся только латинское название, это значит, что автором словаря не найдены эквиваленты ни на одном языке. После латинского названия дается фамилия его автора, набранная курсив¬ ным шрифтом. В случаях, когда таксон был первоначально описан в составе одного рода, а позднее переведён в состав другого, фамилия автора первоописания, в соответствии с Международным кодексом зоологической номенклатуры, заключена в круглые скобки. После фамилии автора даётся сокращённое название географического региона, в котором обитает данный таксон. i
О ПОЛЬЗОВАНИИ УКАЗАТЕЛЯМИ В русском, английском, немецком и французском указателях для удобства пользования названия расположены по алфавитно-гнездовой систе¬ ме. По этой системе названия, состоящие из определяемых слов и определе¬ ний, следует искать по определяемым словам. В гнезде алфавитный порядок соблюдается по определениям, которые располагаются после знака тире (—), заменяющего ведущее слово. Название «желтоватая стеклянная лягушка, стеклянная лягушка Тейлора» сле¬ дует искать на слово «лягушка». Например: лягушка —, желтоватая стеклянная — Тейлора, стеклянная В латинском указателе в видовых названиях на первое место ставится название вида. Например: grandisonae, Atelognathus
СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В СЛОВАРЕ Ав — Австралия (включая остров Тасмания) Аз — Азия (материк и прилежа¬ щие материковые острова) Ао — Атлантический океан Аф — Африка (включая материко¬ вые острова) Го — Галапагосские острова Е — Европа (восточная грани¬ ца — по Уральскому хребту, юго-восточная — по Боль¬ шому Кавказскому хребту) Ио — Индийский океан К — острова Карибского бассей¬ на Ко — космополит М — Мадагаскар Ma — Малайский архипелаг (от Филиппинских до Молуккских островов включительно) Mo — Маскаренские острова НГ — Новая Гвинея (с прилежа¬ щими мелкими островами) нз — Новая Зеландия нк — Новая Каледония о — Океания с — Сейшельские острова СА — Северная Америка (США и Канада) Со — Соломоновы острова То — Тихий океан НА — Центральная Америка (от Мексики до Панамы включи¬ тельно) ЮА — Южная Америка f — женский род т — мужской род п — средний род pl — множественное число
AMPHIBIA 1 амфибии, земноводные 2 amphibians 3 Lurche, Amphibiens 4 amphibiens, batraciens
2 Gymnophiona Rafinesque-Schmaltz тропики Аз, Ma, Аф, С, ЦА, ЮА 1 безно¬ гие земноводные, червяги 2 caecilians, limbless amphibians 3 Blindwühlen, Schleichenlurche 4 sans pattes, apodes 3 Caeciliidae Gray Аз, Аф, С, ЦА, ЮА 1 насто¬ ящие [бесхвостые] чер¬ вяги, цецидии 2 (nontai¬ led) caecilians 3 Wurm- wühlenverwandten 4 cé- ciliidés 4 Afrocaecilia Taylor Аф 1 восточноафриканские червя¬ ги pl 2 — 3 — 4 — 5 A. changam wensis (Loverid¬ ge) Аф 1 кенийская червяга f 2 Changamwe lowland caecilian 3 - 4 — 6 A. taitana (Loveridge) Аф 1 горная червяга f 2 Taita Mountains caecilian 3 — 4 — 7 A. uluguruensis (Barbour et Loveridge) Аф 1 телесная червяга / 2 Uluguru pink caecilian 3 — 4 8 Boulengerula Tornier Аф 1 голубоватые червяги pl 2 Usambara bluish-gray cae¬ cilians 3 — 4 — 9 B. boulengeri Tornier Аф 1 го¬ лубоватая червяга f 2 Usambara bluish-gray caecilian 3 — 4 — 10 Brasilotyphlus Taylor ЮА 1 слепые червяги pl 2 — 3 — 4 — cécilies, batraciens 11 В. braziliensis (Dunn) ЮА 1 слепая червяга f 2 — 3 — 4 — 12 Caecilia Linnaeus ЦА ЮА 1 настоящие червяги pl 2 — 3 — 4 cécilies pl 13 С. abitaguae Dunn ЮА 1 ги¬ гантская червяга f 2 — 3 — 4 — 14 С. albiventris Daudin ЮА 1 белобрюхая червяга f 2 — 3 — 4 сё- cilie f à ventre blanc 15 C. antioquiaensis Taylor ЮА 1 белогубая червяга f 2 — 3 — 4 — 16 C. armata Dunn ЮА 1 воору¬ жённая червяга f 2 — 3 — 4 — 17 С. attenuata Taylor ЮА 1 светло-бурая червяга f 2 — 3 — 4 — 18 С. bokermanni Taylor ЮА 1 червяга f Бокерманна 2 — 3 — 4 — 19 С. caribea Dunn ЮА 1 бесче- шуйная червяга f 2 — 3 — 4 — 20 С. corpulenta Taylor ЮА 1 толстотелая червяга f 2 — 3 — 4 — 21 С. crassisquama Taylor ЮА 1 толсточешуйчатая червяга f 2 — 3 — 4 — 22 С. degenerata Dunn ЮА 1 ко¬ лумбийская червяга f 2 — 3 — 4 — 23 С. disossea Taylor ЮА 1 нитевидная червяга f 2 — 3 — 4 — 24 С. dunni Hershkovitz ЮА 1 червяга [ Данна 2 — 3 — 4 — 25 С. flavopunctata Roze et So¬ lano ЮА 1 желтопятнистая червяга /2—3—4— 26 С. gracilis Shaw ЮА 1 строй¬ 12
GYMNOPHIONA 66 ная червяга f 2 — 3 — 4 cécilie f lumbricoïde [grêle] 27 C. guntheri Dunn ЮА 1 червя¬ га f Гюнтера 2 — 3 — 4 — 28 C. inca Taylor ЮА 1 инк¬ ская червяга f 2 — 3 — 4 — 29 C. leucocephala Taylor ЮА 1 светлоголовая червяга f 2 — 3 — 4 — 30 C. marcusi M. Wake 1 боли¬ вийская червяга f 2 — 3 — 4 — 31 C. mertensi Taylor ЮА 1 червяга f Мертенса 2 — 3 — 4 — 32 C. nigricans Boulenger ЦА, ЮА 1 чёрная червяга f 2 — 3 — 4 — 33 C. occidentalis Taylor ЮА 1 длинная червяга f 2 — 3 — 4 — 34 C. orientalis Taylor ЮА 1 грязевая червяга f 2 — 3 — 4 — 35 C. pachynema Günther ЮА 1 пунктирная червяга f 2 — 3 — 4 — 36 С. perdita Taylor ЮА 1 скромная червяга f 2 — 3 — 4 — 37 С. pressula Taylor ЮА 1 гайанская червяга f 2 — 3 — 4 — 38 С. subdermalis Taylor ЮА 1 чернобороздчатая червяга f 2 — 3 — 4 — 39 С. subnigricans Dunn ЮА 1 оливковая червяга f 2 — 3 — 4 — 40 С. subterminalis Taylor ЮА 1 белобокая червяга f 2 — 3 — 4 — 41 С. tentaculata Linnaeus ЦА, ЮА 1 настоящая червяга f 2 — 3 — 4 — 42 С. tenuissima Taylor ЮА 1 тонкая червяга f 2 — 3 — 4 — 43 С. thompsoni Boulenger ЮА 1 исполинская червяга f 2 — 3 — 4 — 44 С. volcani Taylor ЦА 1 кратерная червяга f 2 — 3 — 4 — 45 Copeotyphlinus Tay¬ lor ЦА 1 острохвостые чер¬ вяги pl 2 — 3 — 4 — 46 С. syntremus (Соре) ЦА 1 острохвостая червяга f 2 — 3 — 4 — 47 Dermophis W. Peters ЦА, ЮА 1 толстокожие чер¬ вяги pl 2 — 3 — 4 — 48 D. mexicanus (Duméril et Bib гоп) ЦА 1 кожистая червяга f 2 Mexican caecilian 3 — 4 — 49 D. oaxacae (Mertens) ЦА1 тихоокеанская червяга f 2 Oaxacan caecilian 3 Lafrentz-Blindwühle f, Lafrentz-Hautwühle f 4 — 50 D. parviceps (Dunn) ЦА, ЮА 1 малоголовая червяга f 2 - 3 — 4 — 51 Gegeneophis W. Peters Аз 1 индийские червяги pl 2 — 3 — 4 — 52 G. carnosus (Beddotne) Аз 1 розовая червяга f 2 — 3 — 4 — 53 G. fulleri (Alcock) Аз 1 желтомордая червяга f 2 — 3 — 4 — 54 G. ramaswamii Taylor Аз 1 синяя червяга f 2 — 3 — 4 — 55 Geotrypetes W. Peters Аф 1 тигровые червяги pl 2 — 3 Erdwühlen pl 4 — 56 G. angeli H. Parker Аф 1 гвинейская червяга f 2 — 3 — 4 — 57 G. grandisonae Taylor Аф 1 эфиопская червяга / 2 — 3 — 4 — 58 G. pseudoangeli Taylor Аф 1 либерийская червяга f 2 — 3 — 4 — 59 G. seraphini (A. Duméril) Аф 1 тигровая червяга f 2 — 3 Kamerun-Erdwühle f 4 cécilie f de Séraphin 60 Grandisonia Taylor C 1 сейшельские червяги р/ 2 — 3 — 4 — 61 G. alternans (Stejneger) C I овальноголовая червяга f 2 — 3 — 4 — 62 G. brevis (Boulenger) C 1 короткая червяга f 2 — 3 — 4 — 63 G. diminutiva Taylor C I ми¬ ниатюрная червяга f 2 — 3 — 4 — 64 G. larvata (Ahl) C 1 личи¬ ночная червяга f 2 — 3 — 4 — 65 G. sechellensis (Boulenger) C 1 сейшельская червяга f 2 — 3 — 4 — 66 Gymnopis W. Peters 13
67 ЦА 1 центральноамерикан¬ ские червяги pl 2 — 3 — 4 — 67 G. multiplicata W. Peters ЦА 1 центральноамериканская чер¬ вяга / 2 — 3 — 4 — 68 Herpele UZ. Peters Аф 1 западноафриканские чер¬ вяги pl 2 — 3 — 4 — 69 Н. multiplicata Nieden Аф 1 многокольчатая червяга / 2 — 3 - 4 — 70 H. squalostoma (Stutchbury) Аф 1 желтоточечная червяга f 2 — 3 — 4 cécilie f bouche-desquale 71 Hypogeophis W. Peters С 1 земляные червяги pl 2 — 3 Erdwühlen pl 4 — 72 H. rostratus (Cuvier) С 1 земляная червяга f 2 — 3 Cuviers Erdwühle f 4 cécilie f museau-étroit 73 Idiocranium H. Par¬ ker Аф 1 крохотные червяги р/ 2 - 3 - 4 - 74 I. russelli H. Parker Аф I крохотная червяга f 2 — 3 — 4 — 75 Indotyphlus Taylor Аз 1 бомбейские червяги pl 2 — 3 4 — 76 I. battersbyi Taylor Аз 1 бомбейская червяга f 2 — 3 4 — 77 Luetkenotyphlus Tay¬ lor ЮА 1 скрытоглазые чер¬ вяги pl 2 — 3 — 4 — 78 L. brasiliensis (Lütken) ЮА I скрытоглазая червяга / 2 3 — 4 — 79 Microcaecilia Taylor ЮА 1 микроцецилии pl 2 — 3 — 4 — 80 /И. albiceps (Boulenger) ЮА 1 светлоголовая микроцецилия f 2 - 3 - 4 — 81 ЛА. rabei (Roze el Solano) ЮА 1 фиолетовая микроцецилия f 2 — 3 — 4 — 82 М. supernumeraria Taylor ЮА 1 многочешуйчатая микроцеци¬ лия f 2 — 3 — 4 — 83 ЛА. taylori Nussbaum et Hoogmoed ЮА 1 микроцецилия f Тейлора 2 — 3 — 4 — 84 ЛА. unicolor A. Duméril ЮА 1 одноцветная микроцецилия f 2 — 3 — 4 — 85 Mimosiphonops Tay¬ lor ЮА 1 обманчивые червя¬ ги pl 2 — 3 — 4 — 86 М. vermiculatus Taylor ЮА 1 обманчивая червяга f 2 — 3 — 4 — 87 Minascaecilia М. Wa¬ ke et Campbell ЦА 1 гвате¬ мальские червяги pl 2 — 3 — 4 — 88 ЛА. sartoria М. Wake et Camp¬ bell ЦА 1 гватемальская червяга /2—3—4— 89 Oscaecilia Taylor ЦА, ЮА 1 узкотелые червяги р/ 2 — 3 — 4 — 90 О. bassleri (Dunn) ЮА 1 разноцветная червяга f 2 — 3 — 4 — 91 О. elongata (Dunn) ЦА 1 вытянутая червяга f 2 — 3 — 4 — 92 О. equatorialis Taylor ЮА 1 эквадорская червяга f 2 — 3 — 4 — 93 О. hypereumeces Taylor ЮА 1 узкая червяга f 2 — 3 — 4 — 94 О. koepckeorum N1. Wake ЮА I темнобрюхая червяга f 2 — 3 — 4 — 95 О. ochrocephala (Соре) ЦА I желтоголовая червяга f 2 Pana¬ manian caecilian 3 — 4 — 96 О. polyzona (Fischer) ЮА I оливковоголовая червяга f 2 — 3 — 4 — 97 О. zweifeli Taylor ЮА 1 червяга f Звейфела 2 — 3 — 4 — 98 Parvicaecilia Taylor ЮА 1 малые червяги pl 2 — 3 — 4 — 99 Р. nicefori (Barbour) ЮА I малая червяга f 2 — 3 — 4 — 100 Р. pricei (Dunn) ЮА 1 карликовая червяга f 2 — 3 — 4 — 14
GYMNOPHIONA 134 101 Praslinia Boulenger C 1 праслении pl 2 — 3 — 4 — 102 P. cooperi Boulenger C 1 прасления f 2 — 3 — 4 — 103 Pseudosiphonops Tay¬ lor ЮА 1 ложные кольча¬ тые червяги pl 2 — 3 — 4 — 104 P. ptychodermis Taylor ЮА 1 ложная кольчатая червяга f 2-3-4 - 105 Schistometopum H. Parker Аф 1 гладкоязычные червяги pl 2 — 3 — 4 — 106 S. brevirostre (W. Peters) Аф 1 голубовато-серая червяга f 2 — 3 — 4 — 107 S. ephele Taylor Аф 1 ли¬ ловопятнистая червяга f 2 — 3 — 4 — 108 S. garzonheydti Taylor et Salvador Аф 1 островная червяга /2—3—4— 109 S. gregorii (Boulenger) Аф 1 свинцовая червяга f 2 mud-dwell¬ ing caecilian 3 — 4 — 110 S. thomense (Bocage) Аф 1 ярко-жёлтая червяга j 2 Sâo Thomé caecilian 3 Buntwühle f 4 cécilie f de Sâo Thomé 111 Siphonops W agier ЮА 1 кольчатые червяги f 2 — 3 Ringelwühlen pl 4 si¬ phonops pl 112 S. annulatus (Mikan) ЮА 1 кольчатая червяга f 2 ringed [South American] caecilian 3 Rin- gelwühle f 4 cécilie f annelée, cipho¬ nops m annelé 113 S. confusionis Taylor ЮА 1 пятнистоголовая червяга f 2 — 3-4 — 114 S. hardyi Boulenger ЮА 1 изящная червяга f 2 — 3 — 4 — 115 S. insulanus lhering ЮА 1 малоглазая червяга / 2 — 3 — 4 — 116 S. leucoderus Taylor ЮА 1 белогорлая червяга f 2 — 3 — 4 — 117 S. paulensis Boettger ЮА 1 паранская червяга /2 — 3 — 4 — 118 Ichthyophiidae Taylor Аз, Ma 1 рыбо¬ змеи pl 2 — 3 Fischwüh- lenverwandten pl 4 — 119 Caudacaecilia Tay¬ lor Аз, Ma 1 короткохвостые червяги pl 2 — 3 — 4 — 120 C. asplenia (Taylor) Аз, Ma 1 желтобокий рыбозмей m2 — 3 — 4 — 121 C. larutensis (Taylor) Аз 1 малаккский рыбозмей m2 — 3 — 4 — 122 С. nigroflava (Taylor) Аз 1 чёрно-жёлтый рыбозмей m 2 — 3 — 4 — 123 С. paucidentula (Taylor) Ma I очковый рыбозмей m 2 — 3 — 4 — 124 С. weberi (Taylor) Ma 1 палаванский рыбозмей m 2 Weber’s caecilian 3 — 4 — 125 Ichthyophis Fit- zinger Аз, Ma 1 рыбозмеи pl 2 — 3 Fischwühlen pl 4 — 126 I. acuminatus Taylor Аз I таиландский рыбозмей m 2 — 3 — 4 — 127 I. atricollaris Taylor Ma I борнеоский рыбозмей m 2 — 3 — 4 — 128 I. bannanicus D. Yang Аз 1 юньнаьский рыбозмей m 2 — 3 4 — 129 I. beddoniei W. Peters Аз 1 индийский рыбозмей m 2 — 3 — 4 — 130 1. bernisi Salvador Ma I индонезийский рыбозмей m2 — 3 — 4 — 131 I. biangularis Taylor Ma I саравакский рыбозмей m2 — 3 — 4 — 132 I. bil litonensis Taylor Ma 1 белитунгский рыбозмей m 2—3—4— 133 I. bombayensis Taylor Аз 1 бомбейский рыбозмей m2 — 3 — 4 — 134 I. dulitensis Taylor Ma 1 15
135 белогорлый рыбозмей т 2 — 3 — 4 — 135 I. elongatus Taylor Ma 1 тонкий рыбозмей т 2 — 3 — 4 — 136 1. glandulosus Taylor Ma 1 филиппинский рыбозмей m2 — 3 Basilian-Wühle f 4 — 137 I. glutinosus (Linnaeus) Аз 1 цейлонский [слизистый] рыбо¬ змей m, цейлонская червяга f 2 sticky [glutinous] caecilian 3 Ceylon- Wühle f, Indische Blindwühle f 4 cécilie f glutineuse, ichthyophis m glutineux [de Ceylon] 138 I. humphreyi Taylor ареал неизвестен 1 загадочный рыбозмей m 2 — 3 — 4 — 139 I. hypocyaneus (F. Boie) Ma 1 стальной рыбозмей m 2—3 — 4 — 140 I. javanicus Taylor Ma 1 яванский рыбозмей ni 2 — 3 — 4 — 141 I. kohtaoensis Taylor Аз 1 желтополосый рыбозмей m 2 yel¬ low-striped caecilian 3 Kohtao-Wühle f 4- 142 I. laosensis Taylor Аз 1 лаосский рыбозмей m 2 — 3 — 4 — 143 I. malabarensis Taylor Аз 1 большой рыбозмей m2 — 3 — 4 — 144 I. m in danaoensis Taylor Ma 1 минданаоский рыбозмей m 2 — 3 — 4 — 145 I. monochrous (Bleeker) Ma 1 чёрный рыбозмей m 2 black [uni¬ form] caecilian 3 — 4 cécilie f noire 146 I. orthoplicatus Taylor Аз I равнинный рыбозмей m2 — 3 — 4 — 147 I. paucisulcus Taylor Ma 1 горный рыбозмей m 2 — 3 — 4 — 148 I. peninsularis Taylor Аз 1 широкоголовый рыбозмей m2 — 3 — 4 — 149 I. pseudangularis Taylor Аз 1 шри-ланкийский рыбозмей m 2 — 3 — 4 — 150 I. sikkimensis Taylor Аз 1 гималайский рыбозмей m2 — 3 — 4 — 151 I. singaporensis Taylor Аз 1 малайский рыбозмей m2 — 3 — 4 — 152 I. subterrestris Taylor Аз 1 траванкурский рыбозмей m2 — 3 — 4 — 153 1. sumatranus Taylor Ma 1 суматранский рыбозмей m2 — 3 — 4 - 154 I. supachaii Taylor Аз 1 сиамский рыбозмей т 2 — 3 — 4 — 155 I. tricolor Annandale Аз 1 трёхцветный рыбозмей m2 — 3 — 4 — 156 I. youngorum Taylor Аз 1 королевский рыбозмей т 2 — 3 — 4 — 157 Uraeotyphlus W. Pe¬ ters Аз 1 малабарские червя¬ ги pl 2 — 3 — 4 — 158 U. malabaricus (Beddome) Аз 1 малабарская червяга f 2 — 3-4 — 159 U. menoni Annandale Аз I керальская червяга f 2 — 3 — 4 — 160 U. narayani Seshachar Аз 1 остроязычная червяга (2 — 3 — 4 — 161 U. oxyurus (Duméril et Bi- bron) Аз 1 узкохвостая червяга f 2 sharp-nosed caecilian 3 — 4 cécilie f oxyure [à queue pointue] 162 Rhinatrematidae Nussbaum ЮА 1 хвоста¬ тые червяги 2 tailed cae¬ cilians 3 — 4 — 163 Epicrionops Boulen¬ ger ЮА 1 мелкозубые чер¬ вяги pl 2 — 3 — 4 — 164 E. bicolor Boulenger ЮА I желто-бурая червяга f 2 — 3 — 4 — 165 E. columbianus (Rendahl et Vestergren) ЮА I острозубая чер¬ вяга f 2 — 3 — 4 — 166 E. lativittatus Taylor ЮА 1 широкополосая червяга / 2 — 3 4 — 167 E. marmoratus Taylor ЮА 1 мраморная червяга f 2 — 3 — 4 168 E. niger (Dunn) ЮА 1 уголь¬ ная червяга f 2 — 3 — 4 — 169 Е. parkeri (Dunn) ЮА I чер¬ вяга f Паркера 2 — 3 — 4 — 170 E. peruvianus (Boulenger) 16
GYMNOPHIONA 204 ЮА 1 перуанская червяга 2 — 3—4 — 171 Е. petersi Taylor ЮА 1 дет¬ ритовая червяга f 2 — 3 — 4 — 172 Rhinatrema Duméril et Bibron ЮА 1 разнозубые червяги pl 2 — 3 Nasenwüh¬ len pl 4 rhinatrèmes pl 173 R. bivittatum (Guérin-Méne- ville) ЮА 1 разнозубая червяга f 2 two-banded caecilian 3 Nasen- wühle f 4 rhinatrème m à deux ban¬ des 174 Scolecomorphidae Taylor Аф 1 короткого¬ ловые [африканские] червяги 2 — 3 — 4 — 175 Scolecomorphus Bou¬ lenger Аф 1 короткоголовые червяги pl 2 — 3 — 4 — 176 S. attenuatus Barbour et Lo¬ veridge Аф 1 смоляная червяга f 2 — 3 — 4 — 177 S. bornmuelleri (Werner) Аф 1 камерунская червяга f 2 — 3 — 4 — 178 S. convexus Taylor Аф 1 тан¬ занийская червяга f 2 — 3 — 4 — 179 S. kirkii Boulenger Аф 1 ко¬ роткоголовая червяга f 2 Kirk’s cae¬ cilian 3 — 4 — 180 S. lamottei Nussbaum Аф I червяга f Ламотта 2 — 3 — 4 — 181 S. uluguruensis Barbour et Loveridge Аф 1 краснобрюхая чер¬ вяга f 2 — 3 — 4 — 182 S. vittatus (Boulenger) Аф 1 двухцветная червяга f 2 African caecilian 3 — 4 — 183 Typhlonectidae Taylor ЮА 1 водные чер¬ вяги 2 aquatic caecilians 3 Schwimmwühlenver- wandten 4 — 184 Chthonerpeton W. Pe¬ ters ЮА 1 присосковые чер¬ вяги pl 2 — 3 — 4 — 185 C. braestrupi Taylor ЮА I желобковая червяга f 2 — 3 — 4 — 186 C. corrugatum Taylor ЮА 1 морщинистая червяга f 2 — 3 — 4 — 187 С. erugatum Taylor ЮА 1 плоскобрюхая червяга f 2 — 3 — 4 — 188 С. hellmichi Taylor ЮА 1 червяга f Хеллмиха 2 — 3 — 4 — 189 С. indistinctum (Reinhardt et Lütken) ЮА 1 бразильская [болот¬ ная] червяга f 2 — 3 — 4 — 190 С. viviparum Н. Parker et Wettstein ЮА 1 живородящая чер¬ вяга f 2 — 3 — 4 — 191 Nectocaecilia Taylor ЮА 1 плавающие червяги pl 2 — 3 — 4 — 192 N. cooperi Taylor ЮА 1 чер¬ вяга f Купера 2 — 3 — 4 — 193 N. fasciata Taylor ЮА 1 ар¬ гентинская червяга f 2 — 3 — 4 — 194 N. haydee (Roze) ЮА 1 ве¬ несуэльская червяга f 2 — 3 — 4 — 195 N. ladigesi Taylor ЮА I сжа¬ тая червяга f 2 — 3 — 4 — 196 N. petersii (Boulenger) ЮА 1 червяга f Петерса 2 — 3 — 4 — 197 Potomotyphlus Taylor ЮА 1 речные червяги pl 2 — 3 — 4 — 198 Р. kaupii (Berthold) ЮА 1 амазонская червяга f 2 — 3 — 4 — 199 P. melanochrus Taylor ЮА 1 плавниковая червяга f 2 — 3 — 4 — 200 Typhlonectes W. Pe¬ ters ЮА 1 водные червяги pl 2 aquatic caecilians 3 Schwimmwühlen pl 4 — 201 T. anguillaformis Taylor ЮА 1 угревидная червяга f 2 — 3 — 4 — 202 T. compressicauda (Duméril et Bibron) ЮА 1 вод(я)ная чер¬ вяга f 2 — 3 — 4 cécilie f queue- comprimée 203 T. eiselti Taylor ЮА 1 чер¬ вяга f Айзельта 2 — 3 — 4 — 204 T. natans (Fischer) ЮА 1 широкоголовая червяга f 2 — 3 — 4 — 17
205 205 T. obesus Taylor ЮА 1 туч- ЮА 1 плоскоголовая червяга f 2 — ная червяга f 2 — 3 — 4 — 3 — 4 — 206 Т. venezuelensis Fuhrmann 207 Caudata Oppel Ko 1 хвостатые земноводные 2 tailed amphibians, sala¬ manders 3 Schwanzlurche 4 salaman¬ dres, urodèles, batraciens à queue per¬ sistante 208 Ambystomatidae Hallowell CA, ЦА 1 ам¬ бистомы, амбистомовые 2 mole salamanders 3 Querzahnmolche 4 am- bystomatidés 209 Ambystoma Tschudi CA, ЦА 1 амбистомы pl 2 mole salamanders 3 Echte Querzahnmolche pl 4 amby- stomes pl 210 A. amblycephalum Taylor ЦА 1 пятнистобокая амбистома f 2 — 3 — 4 — 211 A. andersoni Krebs et Bran¬ don ЦА 1 коренастая амбистома f 2 — 3 — 4 — 212 A. an nu latum Cope CA I кольчатая амбистома f 2 ringed sa¬ lamander 3 Ringelquerzahnmolch m, Ringclquerzahnsalamander m 4 sala¬ mandre f annelée 213 A. bombypellum Taylor ЦА I блестящая амбистома f 2 —3 — 4 214 A. cingulatum Соре CA 1 сетчатая амбистома f 2 flatwoods salamander 3 Genetzter Querzahn¬ molch m [Querzahnsalamander m] 4 — 215 A. dumerilii (Dugès) ЦА 1 амбистома f Дюмериля 2 Lake Patz- cuaro salamander 3 Patzcuaro- Querzahnsalamander m 4 — 216 A. flavipiperatum Dixon ЦА 1 крапчатая амбистома f 2 — 3 4 — 217 A. gracile (Baird) CA 1 бу¬ рая амбистома f 2 north-western sa¬ lamander 3 — 4 salamandre f fon¬ cée 218 A. granulosum Taylor ЦА 1 оливковая амбистома f 2 — 3 — 4 — 219 A. jeffersonianum (Green) CA 1 амбистома f Джефферсона 2 Jefferson’s salamander 3 Jeffersons Querzahnmolch m 4 salamandre f de Jefferson [à points bleus], am- bystome m de Jefferson 220 A. lacustris Taylor et H. Smith ЦА 1 озёрная амбистома f 2 — 3 — 4 — 221 A. laterale Hallowell CA 1 пятнистоголубая амбистома f 2 blue- spotted salamander 3 Blauflecken- Querzahnmolch m 4 salamandre f maculée bleue, salamandre f à points bleus 222 A. lermaense (Taylor) ЦА 1 съедобная амбистома f 2 Lake Ler¬ ma salamander 3 — 4 — 223 A. mabeei Bishop CA 1 сереб¬ ристо-голубая амбистома f 2 Mabee’s salamander 3 Mabees Querzahn- molch m 4 — 224 A. macrodactylum Baird CA 1 длиннопалая амбистома f 2 long¬ toed salamander 3 Langzehen-Quer- zahnmolch in, Langzehen-Querzahn- salamander m 4 salamandre f à longs doigts 225 A. maculatum (Shaw) CA 1 жёлтопятнистая амбистома f 2 (American) spotted salamander, yel¬ low-spotted salamander 3 Flecken¬ querzahnmolch m, Flecken (quer- zahn)salamander m, Gefleckter Querzahnmolch m, Getupfter Sala¬ mander m 4 salamandre f maculée [tachetée à points blancs], ambysto- me m maculé 226 A. mexicanum (Shaw) ЦА 1 18
CALI DATA 248 (мексиканский) аксолотль m 2 axo¬ lotl 3 Axolotl m, Mexikanischer Querzahnmolch tn 4 axolotl tn 227 A. opacum (Gravenhorst) CA 1 мраморная амбистома f 2 marbled salamander 3 Gebänderter Salaman¬ der m [Querzahnmolch m], Marmor¬ querzahnmolch m, Marmorquerzahn¬ salamander m 4 salamandre f mar¬ brée [opaque] 228 A. ordinarium Taylor ЦА 1 речная амбистома f 2 Michoacan stream salamander 3 — 4 — 229 A. platineum Cope CA 1 се¬ ребристая амбистома f 2 silvery sala¬ mander 3 — 4 — 230 A. rosaceum Taylor ЦА 1 ро¬ зовая амбистома f 2 Tarahumara salamander 3 Chihuahua-Querzahn¬ molch m, Chihuahua-Querzahnsala¬ mander m 4 — 231 A. schmidti Taylor ЦА 1 ам¬ бистома j Шмидта 2 — 3 Schmidts Querzahnmolch m 4 — 232 A. talpoideum (Holbrook) CA 1 кротовидная амбистома f 2 mole salamander 3 Maulwurf-Querzahn- molch m, Maulwurfsalamander m, Maulwurf-Querzahnsalamander m 4 ambystome m taupe 233 A. taylori Brandon, Maruska et Rumph, ЦА 1 золотисто-каштано¬ вая амбистома f 2 — 3 — 4 — 234 A. texanum (Matthes) CA I короткоголовая амбистома f 2 small¬ mouth salamander 3 Schmalkopf- Querzahnmolch m, Kurzmaul-Quer¬ zahnmolch m, Engmaul-Querzahn- molch m 4 salamandre f à nez court 235 A. tigrinum (Green) CA, ЦА 1 тигровая [североамериканская] амбистома f 2 tiger salamander 3 Tiger-Querzahnmolch m, Tiger-Quer- zahnsalamander m, Tigersalamander m 4 ambystome m tigré, salamandre f tigrée 236 A. tremblayi Comeau CA 1 амбистома f Трембле 2 Tremblay’s salamander 3 — 4 — 237 Rhyacosiredon Dunn ЦА 1 горные амбистомы pl 2— 3 Mexikanische Hoch¬ land-Querzahnmolche pl 4 — 238 R. altamirani (Dugès) ЦА 1 горная амбистома f 2 — 3 Ajusko- Gebirgsbachsalamander m 4 — 239 R. leorae Taylor ЦА 1 пугли¬ вая амбистома f 2 — 3 — 4 — 240 R. rivularis Taylor ЦА 1 — 2 — 3 Viktoria-Gebirgsbachsala- mander m 4 — 241 R. zempoalaensis (Taylor et H. Smith) ЦА 1 высотная амбисто¬ ма f 2 — 3 Zempoala-Gebirgsseesa- lamander m 4 — 242 Amphiumidae Gray CA 1 амфиумы 2 amphiu- mas, Congo eels 3 Aal¬ molche 4 amphiumidés 243 Amphiuma Garden CA 1 амфиумы pl 2 amphiumas, Congo eels 3 Aalmoiche pl 4 amphiumes pl 244 A. means Garden CA 1 угре¬ видная амфиума f 2 two-toed amph¬ iuma [Congo eel] 3 Zweizehen-Aal- molch m 4 amphiume f (à deux doigts, pénétrante) 245 A. pholeter Neill CA 1 одно¬ палая амфиума f 2 one-toed amphiu¬ ma [Congo eel] 3 Einzehen-Aalmolch m 4 amphiume f à une doigt 246 A. tridactylum Cuvier CA 1 трёхпалая амфиума f 2 three-toed amphiuma [Congo eel) 3 Dreizehen- Aalmolch m 4 amphiume f à trois doigts 247 Cryptobranchidae Fitzinger Аз, CA 1 скры¬ тожаберники 2 giant sa¬ lamanders (and hellben¬ ders) 3 Riesensalaman¬ der 4 cryptobranchidés, dérotrèmes, salaman¬ dres géantes 248 Andrias Tschudi Аз I исполинские саламандры pl 2 giant salamanders 3 Asiati- 19 2*
249 sehe Riesensalamander pl 4 — 249 A. davidianus (Blanchard) Аз 1 китайская исполинская саламанд¬ ра f 2 Chinese giant salamander 3 Chinesischer Riesensalamander m 4 salamandre f géante de Chine 250 A. japonicus (T emminck) Аз I японская исполинская саламандра f 2 Japanese giant salamander 3 Japanischer Riesensalamander m 4 salamandre f géante du Japon 251 Cryptobranchus Leuc- kart CA 1 скрытожаберники pl 2 hellbenders 3 Amerika¬ nische Riesensalamander pl 4 ménopomes pl 252 C. alleganiensis (Daudin) CA 1 аллеганский скрытожаберник m 2 hellbender 3 Hellbender m, Schlammteufel m 4 ménopome m 253 Dicamptodontidae Tihen CA 1 гигантские амбистомы 2 — 3 Rie¬ sen-Querzahnmolche 4 — 254 Dicamptodon Strauch CA I гигантские амбистомы pl 2 giant salamanders 3 Rie¬ sen-Querzahnmolche pl 4 — 255 D. copei Nussbaum CA 1 амбистома f Kona 2 Cope’s giant salamander 3 Copes Pazifik-Sala¬ mander m 4 — 256 D. ensatus (Eschscholtz) CA 1 тихоокеанская амбистома / 2 Pa¬ cific giant salamander 3 Pazifischer (Riesen-)Querzahnmolch m, Pazi¬ fischer Riesen-Querzahnsalamander m 4 salamandre f géante du Paci¬ fique, grande salamandre f 257 Rhyacotriton Dunn CA 1 олимпийские амбистомы pl 2 Olympic salamanders 3 Olymp-Querzahnmolche pl 4 salamandres pl olympiques 258 R. olympicus (Gaige) CA 1 олимпийская амбистома f 2 Olympic salamander 3 Olymp-Querzahnmolch m 4 salamandre f olympique 259 Hynobiidae Cope E, Аз 1 углозубы 2 Asia¬ tic [oriental] salaman¬ ders 3 Winkelzahnmol¬ che 4 hynobiidés 260 Batrachuperus Bou¬ lenger Аз 1 высокогорные уг¬ лозубы pl 2 — 3 Asiatische Gebirgsmolche pl 4 — 261 B. longdongensis Liu et Tian Аз 1 большой углозуб т 2 — 3 — 4 — 262 В. mustersi М. Smith Аз 1 афганский углозуб m2 — 3 Afgha¬ ni (stani) scher Gebirgsmolch m [Winkelzahnmolch m] 4 — 263 B. persicus Eiselt et Steiner Аз 1 гирканский углозуб т 2 Persian brook salamander 3 — 4 — 264 В. pinchonii (David) Аз 1 сы¬ чуаньский углозуб т 2 —3 Sohlen¬ gebirgsmolch т 4 poisson m des sapins 265 В. tibetanus К. Schmidt Аз 1 тибетский углозуб т 2 — 3 — 4 — 266 В. yenyuanensis Liu Аз 1 длиннохвостый углозуб m2 — 3 Chi¬ nesischer Gebirgsseemolch m 4 — 267 Hynobius Tschudi Аз 1 углозубы pl 2 — 3 (Echte) Winkelzahnmolche pl 4 — 268 H. abei Sato Аз I бамбуковый углозуб m 2 — 3 Abes Winkelzahn¬ molch m 4 salamandre f d’Abé 269 H. chinensis Günther Аз 1 ки¬ тайский углозуб m 2 — 3 — 4 sala¬ mandre f de Chine 270 H. dunni Tago Аз 1 светло-бу¬ рый углозуб m, углозуб m Данна 2 — 3 — 4 salamandre f d’Oita 271 H. formosanus Maki Аз 1 формозский углозуб m2 — 3 — 4 — 272 H. kimurae Dunn Аз 1 пёст¬ рый углозуб m 2 — 3 Kimuras Win¬ kelzahnmolch m 4 salamandre f d’Hi¬ da 273 H. leechii Boulenger Аз 1 ко¬ рейский углозуб m 2 Chinese [South 20
CAUDATA 297 Manchurian] salamander 3 — 4 sa¬ lamandre f de Corée 274 H. lichenatus Boulenger Аз 1 серебристый углозуб m2 — 3 Feech- ten-Winkelzahnmolch m 4 sala¬ mandre f du Nord-Est du Japon 275 H. naevius (Temminck et Schlegel) Аз 1 пятнистый углозуб m 2 Japanese salamander 3 Punktierter Winkelzahnmolch m 4 salamandre f tachetée du Japon 276 H. nebulosus (Temminck et Schlegel) Аз 1 дымчатый [япон¬ ский] углозуб т 2 clouded [dusky Oriental] salamander 3 Nebel-Win¬ kelzahnmolch m, Japanischer Win¬ kelzahnmolch m 4 salamandre f né¬ buleuse 277 H. nigrescens Stejneger Аз 1 чёрный углозуб m 2 — 3 Dunkler Winkelzahnmolch m 4 salamandre f noire du Japon 278 H. okiensis Sato Аз 1 тёмно¬ кирпичный углозуб m 2 — 3 — 4 sa¬ lamandre f d’Oki 279 H. retardatus Dunn Аз 1 хок¬ кайдский углозуб т 2 Yeso sala¬ mander 3 Nördlicher Winkelzahn¬ molch m, Hokkaido-Winkelzahn¬ molch m 4 salamandre f de Yéso 280 H. sonani (Maki) Аз 1 тай¬ ваньский углозуб m 2 — 3 — 4 sala¬ mandre f de Formose 281 H. stejnegeri Dunn Аз 1 ян¬ тарный углозуб m 2 ambercolored salamander 3 — 4 salamandre f am¬ brée 282 H. takedai Matsui et Miyaza¬ ki Аз 1 равнинный углозуб m2 — 3 — 4 — 283 H. tokyoensis Tago Аз 1 то¬ кийский углозуб m 2 — 3 — 4 — 284 H. tsuensis Abé Аз 1 цусим¬ ский углозуб m 2 — 3 — 4 salaman¬ dre f de Tsushima 285 Liua Zhao et Ни Аз 1 китайские лягушкозубы pl 2 — 3 — 4 — 286 L. shihi (Liu) Аз 1 китайский лягушкозуб m2 — 3 Krallentragen¬ der Winkelzahnmolch m, Krallen- Winkelzahnmolch m, Chinesischer Froschzahnmolch m 4 — 287 Onychodactylus Tschu- di Аз 1 дальневосточные три¬ тоны pl 2 — 3 Krallenfinger¬ molche pl, Krallensalaman¬ der pl 4 salamandres pl ongui¬ culées, onychodactyles pl 288 О. fischeri (Boulenger) Аз 1 уссурийский (безлёгочный) [уссу¬ рийский когтистый, когтистый] три¬ тон m 2 long-tailed salamander 3 Koreanischer Krallenfingermolch m, Ussuri-Molch m 4 salamandre f onguiculée de l’Oussouri 289 O. japonicus (Houttuyn) Аз 1 японский (когтистый) тритон m японская когтеносная саламандра / 2 Japanese clawed salamander 3 Ja¬ panischer Krallenfingermolch m [Krallensalamander m] 4 salaman¬ dre f onguiculée du Japon, onycho- dactyle m japonais 290 Pachyhynobius Fei, Qu et Wu Аз 1 коренастые угло¬ зубы pl 2— 3 —-4 — 291 P. shangchengensis Fei, Qu et Wu Аз 1 коренастый углозуб m2 — 3 — 4 — 292 Pachypalaminus Thom¬ pson Япония 1 мозолистые углозубы pl 2 — 3 Sohlen- Winkelzahnmolche pl 4 — 293 P. boulengeri Thompson Япо¬ ния 1 мозолистый углозуб m 2 Odai- gahara Mountain salamander 3 Soh¬ len-Winkelzahnmolch m, Boulengers (Sohlen-) Winkelzahnmolch m 4 sala¬ mandre / d’Odaigahara 294 Paradactylodon Risch Аз 1 эльбурские углозубы pl 2—3—4— 295 P. gorganensis (Clerque— Gazeau et Thorn) Аз 1 эльбурский углозуб m 2 — 3 — 4 — 296 Ranodon Kessler Аз 1 лягушкозубы pl 2 — 3 Froschzahnmolche pl 4 — 297 R. sibiricus Kessler Аз 1 семи- реченский лягушкозуб m 2 Siberian 21
298 salamander 3 Sibirischer Bachrand¬ salamander m [Froschzahnmolch m] 4 salamandre f du Semire- tchensk [du pays Sept Fleuves] 298 R. tsinpaensis Liu et Ни Аз 1 циньлинский лягушкозуб m2 — 3 — 4 — 299 Salamandrella Dy- bowski E, Аз 1 сибирские углозубы pl 2 Siberian sala¬ manders 3 Sibirische Winkel¬ zahnmolche pl 4 salamandres pl de Sibérie 300 S. keyserlingii Dybowski E, Аз 1 сибирский углозуб m, четы¬ рёхпалый тритон m 2 Siberian [Man¬ churian] salamander 3 Sibirischer Winkelzahnmolch m 4 salamandre f de Sibérie 301 Turanomolge Nikolsky Аз 1 туркестанские углозубы pl 2 - 3 - 4 - 302 T. turkestanicus (Nikolsky) Аз 1 туркестанский углозуб [тритон] m 2 — 3 — 4 — 303 Plethodontidae Gray E, CA, ЦА, ЮА 1 безлёгочные саламанд¬ ры 2 lungless salaman¬ ders 3 Lungenlose Mol¬ che [Salamander] 4 sa¬ lamandres sans pou¬ mons 304 Aneides Baird CA, ЦА 1 лазающие саламандры pl 2 climbing salamanders 3 Baumsalamander pl 4 — 305 A. aeneus (Cope et Packard) CA 1 зелёная саламандра f 2 green salamander 3 Erzsalamander m, Grüner Baumsalamander m 4 sala¬ mandre f verte 306 A. ferreus Cope CA 1 дымча¬ тая саламандра f 2 clouded salaman¬ der 3 (Gewölkter) Baumsalamander m 4 salamandre f pommelée 307 A. flavipunctatus (Strauch) CA 1 рябая саламандра f 2 black salamander 3 Schwarzer Baumsala¬ mander m 4 — 308 A. hardii (Taylor) CA 1 зуба¬ тая саламандра f 2 Sacramento Mountain salamander 3 Neumexika¬ nischer Baumsalamander m 4 — 309 A. lugubris (Hallowell) CA, ЦА 1 древесная саламандра f 2 arboreal salamander 3 Alligatorsala¬ mander m, Kalifornischer Baumsala¬ mander m, Düsterer Alligatoren-Sa- lamander m 4 salamandre f des ar¬ bres 310 Batrachoseps Bona¬ parte CA, ЦА 1 червеобраз¬ ные [коротконогие] сала¬ мандры pl 2 slender salaman¬ ders 3 Wurmsalamander pl, Schleichensalamander pl 4 batrachoseps pl 311 B. aridus Brame CA 1 пус¬ тынная саламандра f 2 desert slender salamander 3 — 4 — 312 В. attenuatus (Eschscholtz) CA 1 стройная саламандра f 2 Cali¬ fornia slender salamander 3 Kalifor¬ nischer Wurmsalamander m, Garten¬ salamander m, Schleichensalaman¬ der m 4 batrachoseps m de Californie 313 B. campi Marlow, Brode et D. Wake CA 1 саламандра f Кемпа 2 Inyo Mountains salamander 3 — 4 — 314 В. nigriventris Cope CA 1 южнокалифорнийская саламандра f 2 blackbelly slender salamander 3 — 4 — 315 B. pacificus (Cope) CA, ЦА ! червеобразная саламандра f 2 Chan¬ nel Islands slender salamander 3 — 4 - 316 B. simatus Brame et Murray CA 1 плоская саламандра f 2 Kern Canyon slender salamander 3 — 4 — 317 B. stebbinsi Brame et Murray CA 1 саламандра f Стеббинса 2 Te¬ hachapi slender salamander 3 — 4 — 318 В. wrighti (Bishop) CA 1 оре¬ гонская саламандра f 2 Oregon slen¬ der salamander 3 Oregon-Wurmsa- 22
CAUDATA 352 lamander m 4 batrachoseps m de Wright 319 Bolitoglossa Duméril, Bibron et A. Duméril ЦА, ЮА 1 грибоязычные саламандры pl 2 — 3 Echte Pilzzungensa¬ lamander pl 4 bolitoglosses р/ 320 В. adspersa (UZ. Peters) ЮА 1 андская саламандра f 2 — 3 Ког- dilleren-Salamander m 4 — 321 В. altamazonica (Соре) ЮА 1 амазонская саламандра f 2 — 3 — 4 — 322 В. alvaradoi Taylor ЦА 1 черноголовая саламандра f 2 — 3 — 4 — 323 В. arborescandens Taylor Ц 1 чёрно-зелёная саламандра f 2 — 3 Baumkletterer m 4 — 324 В. biseriata Tanner ЦА, ЮА 1 двухполосая саламандра f 2 — 3 — 4 — 325 В. borburata Тrapido ЮА 1 венесуэльская саламандра f 2 — 3 — 4 — 326 В. capitana Brame et D. Wake ЮА 1 гренадёрская саламандра f 2 — 3 — 4 — 327 В. cerroensis (Taylor) ЦА 1 пестробрюхая саламандра f 2 — 3 — 4 — 328 В. chica Brame et D. Wake ЮА 1 экваториальная саламандра / 2—3—4— 329 В. colonnea (Dunn) ЦА 1 гребнистоголовая саламандра [2 — 3 —4 — 330 В. compacta D. Wake, Brame et Duellman ЦА 1 красно-бурая саламандра f 2 — 3 Braunroter Schleuderzungen-Salamander m 4 - 331 B. cuchumatana (Stuart) ЦА 1 розоватополосая саламандра f 2 — 3 — 4 — 332 В. cuna D. Wake, Brame et Duellman ЦА 1 равнинная сала¬ мандра f 2 — 3 — 4 — 333. B. digitigrada D. Wake, Bra¬ me et Thomas ЮА 1 короткопалая саламандра f 2 — 3 — 4 — 334 B. dofleini (Werner) ЦА 1 медлительная саламандра f 2 palm salamander 3 — 4 — 335 В. dunni (К- Schmidt) ЦА 1 саламандра f Данна 2 Dunn’s sala¬ mander 3 — 4 — 336 B. engelhardti (К. Schmidt) ЦА 1 саламандра-древолаз f 2 — 3 Engelhardts Gebirgssalamander m 4 — 337 B. epimeia Brame et D. Wake ЦА 338 B. equatoriana Brame et D. Wake ЮА 1 эквадорская саламанд¬ ра / 2 — 3 — 4 — 339 В. flavimembris (A. Schmidt) ЦА 1 желтоногая саламандра f 2—3—4— 340 В. flaviventris (A. Schmidt) ЦА 1 цепкохвостая саламандра f 2—3—4— 341 В. franklini (A- Schmidt) ЦА 1 акробатическая саламандра f 2 — 3 — 4 — 342 В. hartwegi D. Wake et Brame ЦА 1 изменчивая саламандра f 2 - 3 — 4 — 343 В. helmrichi (A. Schmidt) ЦА 1 гватемальская саламандра f 2 — 3 — 4 — 344 В. hermosa Papenfuss, D. Wake et Adler ЦА 1 кофейная сала¬ мандра f 2 — 3 — 4 — 345 В. hypacra (Brame et D. Wa¬ ke) ЮА 1 заоблачная саламандра f 2 — 3 — 4 — 346 В. jacksoni Elias ЦА 1 черно¬ спинная саламандра f 2 — 3 — 4 — 347 В. lignicolor ( W. Peters) ЦА 1 широкополосая саламандра f 2—3—4— 348 В. lincolni (Stuart) ЦА 1 красно-чёрная саламандра /' 2 — 3 — 4 — 349 В. macrinii (Lafrentz) ЦА 1 серебристобокая саламандра /2 — 3 — 4 — 350 В. marmorea (Tanner et Bra¬ me) ЦА 1 мраморная саламандра f 2 — 3 — 4 — 351 В. medemi Brame et D. Wake ЦА, ЮА 1 саламандра / Медема 2—3—4— 352 В. meliana D. Wake et 23
353 J. F. Lynch ЦА 1 угольная саламанд¬ ра f 2 — 3 — 4 — 353 В. mexicana Duméril, Bibron et A. Duméril ЦА 1 мексиканская саламандра f 2 galliwasp 3 Mexi¬ kanischer Pilzzungensalamander m 4 bolitoglosse m mexicain 354 B. minutula D. Wake, Brame et Duetlman ЦА 1 оранжевая сала¬ мандра f 2 — 3 Orangefarbener Schleuderzungen-Salamander m 4 — 355 B. morio (Соре) ЦА 1 дубо¬ вая саламандра f 2 — 3 — 4 — 356 В. mulieri (Brocchi) ЦА 1 двухцветная саламандра f 2 — 3 — 4 — 357 В. nicefori Brame et D. Wake ЮА 1 широкоголовая саламандра f 2 — 3 — 4 — 358 В. nigrescens (Taylor) ЦА 1 дупляная саламандра f 2 — 3 — 4 — 359 В. occidentalis Taylor ЦА 1 листовая саламандра f 2 — 3 Mexi¬ kanischer Tieflandsalamander m 4 — 360 B. odonnelli (Stuart) ЦА 1 окаймлённая саламандра f 2 — 3 — 4 — 361 В. orestes Brame et D. Wake ЮА 1 короткомордая саламандра f 2 - 3 - 4 — 362 В. palmata (Werner) ЮА 1 толстопалая саламандра f 2 — 3 — 4 — 363 В. pandi Brame et D. Wake ЮА 1 скрытная саламандра f 2 — 3 — 4 — 364 В. peruviana (Boulenger) ЮА 1 темнополосая саламандра f 2 — 3 — 4 - 365 В. phalarosoma D. Wake et Brame ЦА, ЮА 1 бело-чёрная са¬ ламандра f 2 — 3 Nebelsalamander m 4 — 366 В. platydactyla (Gray) ЦА 1 плоскопалая саламандра f 2 — 3 — 4 — 367 В. ramosi Brame et D. Wake ЮА 1 яркая саламандра (2 — 3 — 4 — 368 В. riletti Holman ЦА 1 виль¬ чатая саламандра f 2 — 3 — 4 — 369 В. robusta (Соре) ЦА 1 одно¬ кольчатая саламандра f 2 — 3 — 4 — 370 В. rostrata (Brocchi) ЦА 1 вы¬ сокогорная саламандра (2 — 3 — 4 — 371 В. rufescens (Соре) ЦА 1 рыжая саламандра f 2 — 3 — 4 — 372 В. salvinii (Gray) ЦА 1 цеп¬ кая саламандра f 2 — 3 — 4 — 373 В. savagei Brame et D. Wake ЮА 1 шишкопалая саламандра / 2 — 3 — 4 — 374 В. schizodactyla D. Wake et Brame ЦА 1 полосатобрюхая сала¬ мандра f 2 — 3 — 4 — 375 В. schmidti (Dunn) ЦА 1 гон¬ дурасская саламандра f 2 — 3 — 4 — 376 В. silverstonei Brame et D. Wake ЮА 1 кремовобрюхая сала¬ мандра f 2 — 3 — 4 — 377 В. sima (Vaillant) ЮА 1 пере¬ пончатопалая саламандра f 2 — 3 — 4 — 378 В. sooyorum Vial ЦА 379 В. striatula (Noble) ЦА 1 по¬ лосатая саламандра f 2 — 3 — 4 — 380 В. stuarti D. Wake et Brame ЦА 1 саламандра f Стюарта 2 — 3 — 4 — 381 В. subpalmata (Boulenger) ЦА 1 светлоспинная саламандра f 2 palm salamander 3 Kostarika-Pilz- zungensalamander m 4 — 382 B. taylori D. Wake, Brame et Ch. Myers ЦА 1 панамская сала¬ мандра f 2 — 3 — 4 — 383 В. vallecula Brame et D. Wa¬ ke ЮА 1 долинная саламандра f 2—3—4— 384 В. veracrucis Taylor ЦА 1 веракрусская саламандра f 2 — 3 — 4 — 385 В. walkeri Brame et D. Wake ЮА 1 колумбийская саламандра f 2 — 3 — 4 — 386 В. yucatana W. Peters ЦА 1 юкатанская саламандра f 2 — 3 — 4 — 387 Bradytriton D. Wake et Elias ЦА 1 курносые сала¬ мандры pl 2 — 3 — 4 — 388 В. silus D. Wake et Elias ЦА 1 курносая саламандра f 2 — 3 — 4 — 389 Chiropterotriton 24
CAUDATA 418 Taylor ЦА I мозолистые саламандры pl 2 — 3 Schwie¬ lensalamander pl 4 — 390 C. arboreus (Taylor) ЦА 1 большезубая саламандра /2 — 3 — 4 — 391 С. chiropterus (Соре) ЦА 1 мозолистая саламандра f 2 — 3 Kleiner Schwielensalamander m 4 — 392 C. chondrostega (Taylor) ЦА 1 ломкая саламандра f 2 — 3 Taylors Schwielensalamander m 4 — 393 C. dimidiatus (Taylor) ЦА 1 саламандра-гном f 2 — 3 — 4 — 394 C. lavae (Taylor) ЦА 1 лавовая саламандра f 2 — 3 — 4 — 395 C. magnipes Rabb ЦА 1 боль¬ шеногая саламандра f 2 — 3 Gro߬ fuß-Schwielensalamander m 4 — 396 C. mosauri (Woodall) ЦА 1 известняковая саламандра f 2 — 3 — 4 — 397 С. multidentatus (Taylor) ЦА 1 многозубая саламандра f 2 — 3 Vielzahn-Schwielensalaman¬ der m 4 — 398 C. priscus Rabb ЦА 399 Dendrotriton D. Wake et Elias ЦА 1 бромелиевые саламандры pl 2 — 3 — 4 — 400 D. bromeliacia (K. Schmidt) ЦА 1 бромелиевая саламандра f 2 — 3 — 4 — 401 D. cuchumatanus (J.F. Lynch et D. Wake) ЦА 1 миниатюрная саламандра f 2 — 3 — 4 — 402 D. megarhinus (Rabb) ЦА 1 большеносая саламандра f 2 — 3 Großnasen-Schwielensalamander m 4 — 403 D. rabbi (J. F. Lynch et D. Wake) ЦА 1 грациозная сала¬ мандра f 2 — 3 — 4 — 404 D. xolocalcae (Taylor) ЦА 1 туманная саламандра f 2 — 3 Ovando-Schwielensalamander m 4 — 405 Desmognathus Baird CA 1 тёмные саламандры pl 2 dusky salamanders 3 Bach¬ salamander pl 4 — 406 D. aeneus W. Brown et Bishop CA 1 подстилочная саламандра f 2 seepage [Cherokee, Alabama] sa¬ lamander 3 Cherokee-Bachsalaman- der m 4 — 407 D. auriculatus (Holbrook) CA 1 камуфлирующая саламандра f 2 southern dusky salamander 3 — 4 — 408 D. brimleyorum Stejneger CA 1 килехвостая саламандра f 2 Ouachita [central] dusky salaman¬ der 3 Ouachita-Bachsalamander m, Brimleys Bachsalamander m 4 — 409 D. fuscus (Green) CA 1 тём¬ ная саламандра f 2 dusky salaman¬ der 3 Brauner Bachsalamander m 4 salamandre f brune [sombre] 410 D. imitator Dunn CA 1 сала¬ мандра-имитатор j 2 imitator sala¬ mander 3 — 4 — 411 D. monticola Dunn CA 1 тю¬ ленья [горная] саламандра f 2 seal salamander 3 Robben(bach)sa- lamander m 4 salamandre f phoque 412 D. ochrophaeus Cope CA 1 аллеганская саламандра f 2 moun¬ tain (dusky) salamander 3 Alle- ghany-Bachsalamander m, Allegha¬ ny-Salamander m 4 — 413 D. quadramaculatus (Hol¬ brook) CA 1 чернобрюхая сала¬ мандра f 2 blackbelly [black-bel¬ lied] salamander 3 Schwarzbäuchi¬ ger Bachsalamander m 4 salamandre f à ventre noir 414 D. santeetlah Tilley CA 1 южноаппалачская саламандра f 2 — 3 — 4 — 415 D. welteri Barbour CA 1 ка¬ менистая саламандра f 2 Black Mountain (dusky) salamander 3 — 4 — 416 D. wrighti King CA 1 кро¬ хотная саламандра f 2 pigmy sa¬ lamander 3 Zwergbachsalamander m 4 salamandre f pygmée 417 Ensatina Gray CA 1 тихоокеанские саламандры pl 2 ensatinas, Eschscholtz’s salamanders 3 Eschscholtz- Salamander pl 4 — 418 E. eschscholtzii Gray CA 1 тихоокеанская (горная) саламанд- 25
419 pa f 2 Eschscholtz’s salamander 3 Eschscholtz’ Salamander m, (Brau¬ ner) Oregon-Salamander m 4 sala¬ mandre f rouge [à larges taches, de Monterrey, variable] 419 Eurycea Rafinesque CA 1 ручьевые саламандры pl 2 brook salamanders 3 Gelbsalamander pl 4 sala¬ mandres pl de ruisseau 420 E. aquatica Rose et Bush CA 1 водная саламандра f 2 dark¬ sided salamander 3 — 4 — 421 E. bislineata (Green) CA 1 двухлинейная саламандра f 2 two- lined salamander 3 (Nördlicher) Zweistreifiger Gelbsalamander m, Zweistreifensalamander m 4 sala¬ mandre f à deux lignes 422 E. junaluska Sever, Dun¬ dee et Sullivan CA 1 пунктирная саламандра f 2 Junaluska salaman¬ der 3 Nord-Carolina-Gelbsalaman- der m 4 — 423 E. longicauda (Green) CA 1 долгохвостая [ручьевая длинно¬ хвостая] саламандра f 2 long- tailed) salamander 3 (Langschwän¬ ziger) Gelbsalamander m, Lang¬ schwanzsalamander m, Lang¬ schwanzmolch ni 4 salamandre f à longue queue 424 E. lucifuga Rafinesque CA I сумеречная саламандра f 2 cave salamander 3 Höhlengelbsalamander ni 4 salamandre f des cavernes 425 E. multiplicata (Cope) CA 1 многобороздчатая саламандра f 2 many-ribbed salamander 3 Rip¬ pengelbsalamander m 4 426 E. nana Bishop CA 1 хруп¬ кая саламандра f 2 San Marcos salamander 3 — 4 — 427 E. neotenes Bishop et M. Wright CA I неотеническая сала¬ мандра f 2 Texas salamander 3 Texas-Gelbsalamander m, Texas- Höhlensalamander m 4 — 428 E. quadridigitata (Hol¬ brook) CA 1 карликовая саламанд¬ ра f 2 dwarf salamander 3 Vier- zehen-Gelbsalamander m 4 sala¬ mandre f naine 26 429 E. tridentifera Mitchell et Reddell CA 1 прозрачная сала¬ мандра f 2 cornai blind salamander 3 — 4 — 430 E. tynerensis G. Moore et Hughes CA 1 оклахомская саламанд¬ ра f 2 Oklahoma salamander 3 Oklahoma-Gelbsalamander m 4 — 431 Gyrinophilus Cope CA 1 родниковые саламандры pl 2 spring salamanders 3 Quel¬ lensalamander pl, Porphyrsa¬ lamander pl 4 — 432 G. palleucus McCrady CA 1 бледная саламандра f 2 Tennessee cave salamander 3 Tennessee-Höh¬ lensalamander m 4 — 433. G. porphyriticus (Green) CA 1 родниковая [весенняя] сала¬ мандра f 2 spring salamander 3 Porphyrsalamander m, Purpursala¬ mander m 4 salamandre f pourprée [des sources] 434 Haideotriton Carr CA 1 джорджинские саламандры pl 2 Georgia blind salaman¬ ders 3 Blindsalamander pl 4 salamandres pl aveugles de Georgie 435 H. wallacei Carr CA 1 джорджинская саламандра f 2 Georgia blind salamander 3 Blind¬ salamander m 4 salamandre f aveu¬ gle de Georgie 436 Hemidactylium Tschu- di CA 1 четырёхпалые сала¬ мандры pl 2 four-toed sala¬ manders 3 Vierzehensalaman- der pl 4 — 437 H. scutatum (Temminck et Schlegel) CA 1 четырёхпалая са¬ ламандра f 2 four-toed salamander 3 Vierzehensalamander m 4 sala¬ mandre f à quatre orteils [à quatre doigts] 438 Hydromantes Gistel E 1 европейские пещерные саламандры pl 2 cave sala¬ manders 3 Höhlensalamander
CAUDATA 464 pl, Schleuderzungensala¬ mander pt 4 spélerpés pl, hydromantes pl 439 H. genei (Temminck et Schlegel) E 1 сардинская сала¬ мандра f 2 Sardinian [brown] cave salamander 3 Sardi (ni) scher Schleu¬ derzungensalamander m 4 spélerpé m brun, salamandre f cavernicole de Sardaigne [cavernicole sarde], hy¬ dromante m sarde 440 H. italicus Dünn E 1 италь¬ янская саламандра f 2 Italian cave salamander 3 Italienischer Schleu¬ derzungensalamander m 4 sala¬ mandre f cavernicole d’Italie, hydro¬ mante m italien 441 Hydromantoides Lan¬ za et Vanni CA 1 американ¬ ские пещерные саламандры pl 2 web-toed salamanders 3 4 — 442 H. brunus (Gorman) CA 1 карстовая саламандра f 2 lime¬ stone salamander 3 Kalkstein-Höh¬ lensalamander m 4 — 443 H. platycephalus (Camp) CA 1 плоскоголовая саламандра f 2 Mount Lyell salamander 3 Kalifor¬ nischer Höhlensalamander m, Mount- Lyell-Höhlensalamander m 4 — 444 H. shastae (Gorman et Camp) CA 1 большеголовая сала¬ мандра f 2 Shasta salamander 3 Shasta-Höhlensalamander m 4 — 445 Leurognathus J. P. Moore CA 1 лопатоголовые саламандры pl 2 shovelnose salamanders 3 Marmorierte Bachsalamander pl 4 — 446 L. marmoratus J. P. Moore CA 1 лопатоголовая саламандра f 2 shovelnose salamander 3 Marmo¬ rierter Bachsalamander m 4 — 447 Lineatriton Tanner ЦА 1 змеевидные саламанд¬ ры pl 2 — 3 Veracruz-Sala¬ mander pl 4 — 448 L. lineolus (Cope) ЦА 1 змеевидная саламандра f 2 — 3 Veracruz-Salamander m 4 — 449 Nototriton D. Wake et Elias ЦА 1 южные сала¬ мандры pl 2 — 3 — 4 — 450 N. barbouri (К- Schmidt) ЦА 1 саламандра f Барбура 2 — 3 — 4 — 451 N. diminutus (Robinson) ЦА 1 малая саламандра f 2 — 3 — 4 — 452 N. nasalis (Dunn) ЦА 1 саламандра-верхолаз f 2 — 3 — 4 — 453 N. picadoi (Stejneger) ЦА 1 моховая саламандра f 2 — 3 — 4 — 454 N. richardi (Taylor) ЦА 1 береговая саламандра /2 — 3 — 4 — 455 N. veraepacis J. F. Lynch et D. Wake ЦА 1 узкоголовая сала¬ мандра f 2 — 3 — 4 — 456 Nyctanolis Elias et D. Wake ЦА 1 анолисовые са¬ ламандры pl 2 — 3 — 4 — 457 N. pernix Elias et D. Wake ЦА 1 анолисовая саламандра /2 — 3 —4 — 458 Oedipina Keferstein ЦА, ЮА 1 веретеновидные саламандры pl 2 — 3 Tro¬ pensalamander pl 4 — 459 О. alfaroi Dunn ЦА 1 ост¬ роголовая саламандра f 2 - - 3 Spitzkopf-Tropensalamander m 4 — 460 О. altura Brame ЦА 1 крап¬ чатоголовая саламандра f 2 — 3 Gebirgs-Tropensalamander m 4 — 461 O. carabianca Brame ЦА 1 белошапочная саламандра f 2 — 3 Gedrungener Tropensalamander m 4 — 462 O. collaris (Stejneger) ЦА 1 ошейниковая саламандра f 2 — 3 Natternkopf-Tropensalamander m 4 — 463 О. complex (Dunn) ЦА, ЮА 1 белоголовая саламандра f 2 — 3 Maulwurf-Tropensalamander m 4— 464 О. cyclocauda Taylor ЦА 1 цилиндрическая саламандра f 2 — 3 Grauschwarzer Tropensala¬ mander m 4 — 27
465 465 O. elongata (К. Schmidt) ЦА 1 галливасп т 2 galliwasp 3 Blaugrauer Tropensalamander m 4 — 446 O. grandis Brame et Duell- man ЦА 467 O. ignea Stuart ЦА 1 воро¬ ная саламандра f 2 — 3 Guatema¬ la-Tropensalamander m 4 — 468 O. parvipes (W. Peters) ЦА, ЮА 1 длинномордая саламанд¬ ра f 2 — 3 Wühlender Tropensala¬ mander m 4 — 469 O. paucidentata Brame ЦА 1 коста-риканская саламандра f 2 — 3 Schleichen-Tropensalamander m 4 — 470 O. poelzi Brame ЦА 1 угре¬ видная саламандра / 2 — 3 Pölz* Tropensalamander m 4 — 471 O. pseudouniformis Brame ЦА 1 широкомордая саламандра f 2 — 3 Sumpf-Tropensalamander m 4 — 472 O. stuarti Brame ЦА 1 желтоголовая саламандра f 2 — 3 Stuarts Tropensalamander m 4 — 473 O. taylori Stuart ЦА 1 саламандра f Тейлора 2 — 3 Tay¬ lors Tropensalamander m 4 — 474 О. uniformis Keferstein ЦА 1 веретеновидная саламандра f 2 — 3 Kefersteins [Langschwänzi¬ ger] Tropensalamander m 4 475 Parvimolge Taylor ЦА 1 саламандры-пигмеи pl 2 — 3 Mexikanische Pygmä¬ ensalamander pl 4 — 476 P. townsendi (Dünn) ЦА 1 саламандра-пигмей f 2 — 3 Dunns Pygmäensalamander m 4 — 477 Phaeognathus Highton CA 1 норные саламандры pl 2 Red Hills salamanders 3 Schleichensalamander pl 4 —- 478 P. hubrichti Highton CA 1 норная саламандра / 2 Red Hills sa¬ lamander 3 (Hubrichts) Schleichen¬ salamander m 4 — 479 Plethodon Tschudi CA 1 лесные саламандры pl 2 woodland salamanders 3 Wald¬ salamander pl 4 pléthodons pl, salamandres pl de forêt 480 P. caddoensis C. Pope et S. Pope CA 1 пегая саламандра / 2 Caddo Mountain salamander 3 — 4 — 481 P. cinereus (Green) CA 1 красноспинная [серая, пепельная] саламандра / 2 red-back [red-backed and lead-backed] salamander 3 Rot¬ rücken-Waldsalamander m, (Asch¬ grauer) Erdsalamander m 4 sala¬ mandre f cendrée [à dos rouge, rayée] 482 P. dorsalis Cope CA 1 зиг- заговая саламандра f 2 zigzag salamander 3 Zickzack-Salamander m 4 salamandre f zigzag 483 P. dunni Bishop CA 1 га¬ лечная саламандра f 2 Dunn's salamander 3 — 4 salamandre f de Dunn 484 P. elongatus Van Denburgh CA 1 удлинённая саламандра f 2 Del Norte salamander 3 — 4 — 485 P. fourchensis Duncan et Highton CA 1 глазчатая саламанд¬ ра f 2 Fourche Mountain salaman¬ der 3 — 4 — 486 P. glutinosus (Green) CA 1 серебристая саламандра f 2 slimy salamander 3 Silber-Waldsalaman¬ der m, Silbersalamander m 4 sala¬ mandre f gluante, pléthodon m vis¬ queux 487 P. hoffmani Highton CA 1 изящная саламандра f 2 valley and ridge salamander 3 — 4 — 488 P. hubrichti Thurow CA 1 болотная саламандра f 2 Peaks of Otter salamander 3 — 4 — 489 P. idahoensis Slater et Slipp CA 1 черноногая саламандра f 2 Coeur d’Alene salamander 3 — 4 — 490 P. jordani Blatchley CA 1 аппалачская саламандра f 2 Jordan’s [Appalachian woodland, red-cheeked] salamander 3 Rot- wangen-Waldsalamander m, Appa¬ lachen-Waldsalamander m 4 sala- 28
CAUDATA 520 mandre f à joues rouges, salaman¬ dre f de Jordan 491 P. kentucki Mittleman CA 1 кентуккская саламандра f 2 Cum¬ berland Plateau woodland salaman¬ der 3 — 4 — 492 P. larselli Burns CA 1 кольцевая саламандра f 2 Larch Mountain salamander 3 Rotbauch- Waldsalamander m 4 — 493 P. neomexicanus Stebbins et Riemer CA 1 вуалевая саламанд¬ ра f 2 Jemez Mountains salamander 3 Neumexikanischer Waldsalaman¬ der m 4 — 494 P. nettingi Green CA 1 вир¬ гинская саламандра f 2 Netting’s [Cheat Mountain] salamander 3 — 4 — 495 P. ouachitae Dunn et Hein¬ ze CA 1 светлобокая саламандра f 2 Rich Mountain salamander 3 — 4 — 496 P. punctatus Highton CA 1 белопятнистая саламандра / 2 white-spotted salamander 3 — 4 — 497 P. richmondi Netting et Mittleman CA 1 тонкая саламандра f 2 ravine salamander 3 — 4 sala¬ mandre f des ravins 498 P. serratus Grobman CA 1 краснополосая саламандра f 2 southern redback [Ouachita red- backed] salamander 3 — 4 — 499 P. shenandoah Highton et Worthington CA 1 скальная сала¬ мандра f 2 Shenandoah salamander 3 — 4 — 500 P. stormi Highton et Brame CA 1 дождевая саламандра f 2 Siskiyou Mountains salamander 3 - 4 — 501 P. vandykei Fan Den- burgh CA 1 вашингтонская сала¬ мандра f 2 Van Dyke’s [Washing¬ ton] salamander 3 Washington-Sa¬ lamander m 4 — 502 P. vehiculum (Cooper) CA 1 разнополосая саламандра f 2 western red-back(ed) salamander 3 Oregon-Waldsalamander m, Westli¬ cher Rotrückensalamander m 4 sala¬ mandre f à dos rayé 503 P. websteri Highton CA 504 P. wehrlei Fowler et Dunn CA 1 пятнистобокая саламандра f 2 Wehrle’s salamander 3 — 4 — 505 P. welieri Walker CA 1 золотисто-чёрная саламандра f 2 Weller’s salamander 3 Wellers Wald¬ salamander m 4 salamandre f de Weller 506 P. yonahlossee Dunn CA 1 проворная саламандра f 2 Yonah¬ lossee salamander 3 — 4 — 507 Pseudoeurycea Taylor ЦА 1 центральноамерикан¬ ские саламандры pl 2 — 3 Mexiko-Salamander pl 4 — 508 P. altamontana (Taylor) ЦА 1 жёлто-фиолетовая саламандра f 2 — 3 Morelos-Salamander m 4 — 509 P. anitae Bogert ЦА 1 бело¬ брюхая саламандра f 2 — 3 Mexiko- Höhlensalamander m 4 — 510 P. bellii (Gray) ЦА 1 украшенная саламандра / 2 — 3 Gelbflecken-Mexikosalamander m 4— 511 P. brunnata Bumzahem et H. Smith ЦА 1 бурая саламандра f 2 — 3 — 4 — 512 P. cephalica (Соре) ЦА 1 ямчатая саламандра f 2 — 3 — 4 — 513 P. cochranae (Taylor) ЦА 1 пористая саламандра f 2 — 3 — 4 — 514 P. conanti Bogert ЦА I лопатоногая саламандра f 2 — 3 — 4 — 515 P. exspectata Stuart ЦА 1 коренастая саламандра f 2 — 3 — 4 — 516 Р. firscheini Shannon et Werler ЦА I лишайниковая сала¬ мандра f 2 — 3 Firscheins Mexiko¬ salamander m 4 — 517 P. gadovii (Dunn) ЦА 1 са¬ ламандра f Гадова 2 — 3 — 4 — 518 P. galeanae (Taylor) ЦА 1 сухолюбивая саламандра f 2 — 3 Ga leana-Sch leu derzungensa lam an¬ der m 4 — 519 P. goebeli (K. Schmidt) ЦА 1 светлогорлая саламандра f 2 — 3 — 4 — 520 P. juarezi Regal ЦА I ши¬ 29
521 рокохвостая саламандра f 2 Jua¬ rez salamander 3 — 4 — 521 P. leprosa (Соре) ЦА 1 скромная саламандра f 2 — 3 — 4 — 522 P. longicauda J. F. Lynch, D. Wake and S. Yang ЦА 1 хвойная саламандра f 2 — 3 — 4 — 523 P. melanomolga (Taylor) ЦА 1 светлопятнистая саламандра f 2 — 3 Schwarzer Schleuderzun- gen-Salamander m 4 — 524 P. mystax Bogert ЦА 1 уса¬ тая саламандра f 2 — 3 Schluch- ten-Mexikosalamander m 4 — 525 P. nigromaculata (Taylor) ЦА 1 чернопятнистая саламандра / 2 — 3 — 4 — 526 P. praecellens (Rabb) ЦА 1 загадочная саламандра f 2 — 3 Veracruz-Pygmäensalamander m 4 — 527 P. rex (Dunn) ЦА I небес¬ ная саламандра f 2 — 3 — 4 — 528 P. robertsi (Taylor) ЦА 1 оранжевополосая саламандра f 2 — 3 — 4 — 529 P. scandens Walker ЦА 1 белобокая саламандра f 2 — 3 Grauflecken-Mexikosalamander ni 4 — 530 P. smithi (Taylor) ЦА 1 саламандра f Смита 2 — 3 — 4 — 531 P. unguidentis Taylor ЦА I кривозубая саламандра f 2 — 3 — 4 — 532 Р. werleri Darling et H. Smith ЦА I тёмно-серая саламандра f2—3—4— 533 Pseudotriton Tschudi CA 1 ложные тритоны pl 2 red salamanders 3 Rot- und Schlammsalamander pl 4 — 534 P. montanus Baird CA I (горный) ложный тритон m 2 mud salamander 3 (östlicher) Schlamm¬ salamander m 4 — 535 P. ruber (Latreilte) CA I красный (ложный) тритон m 2 red salamander 3 Roter Wiesensalaman¬ der m, (Nördlicher) Rotsalamander m 4 salamandre / rouge (du Nord), salamandre f rousse 536 Stereochilus Cope CA 1 прибрежные саламандры pl 2 many-lined salamanders 3 Streifensalamander pl 4 — 537 S. marginatus (Hallowell) CA 1 прибрежная саламандра f 2 many-lined salamander 3 Streifen¬ salamander m 4 salamandre f rayée 538 Thorius Соре ЦА 1 саламандры-лилипуты pl 2 — 3 Mexikanische Pygmäen¬ salamander pl, Zwergsala¬ mander pl 4 — 539 T. dubitus Taylor ЦА 1 спиральная саламандра f 2 — 3 Gebirgs-Zwergsalamander m 4 — 540 T. macdougalli Taylor ЦА 1 нежная саламандра f 2 — 3 — 4 — 541 T. minutissimus Taylor ЦА 1 саламандра-малютка f 2 — 3— 4 — 542 T. narisovalis Taylor ЦА 1 прыгающая саламандра f 2 - 3 — 4 — 543 T. pennatulus Соре ЦА 1 саламандра-лилипут j 2 — 3 Bor¬ ken-Zwergsalamander m 4 — 544 T. pulmonaris Taylor ЦА 1 крупноноздревая саламандра / 2 — 3 — 4 — 545 T. schmidti G ehl bach ЦА 1 саламандра f Шмидта 2 — 3 — 4 — 546 T. troglodytes Taylor ЦА I саламандра-отшельник f 2 — 3 Hellbrauner Zwergsalamander m 4 — 547 Typhlomolge Stejne- ger CA 1 техасские саламан¬ дры pl 2 Texas blind sala¬ manders 3 Brunnenmolche pl 4 — 548 T. rathbuni Stejneger CA 1 техасская (слепая) саламандра f, ратбунов колодезный тритон т 2 Texas blind salamander 3 Rath- bunscher Brunnenmolch m 4 sala¬ mandre f aveugle du Texas 549 T. robusta Longley CA I белая саламандра f 2 — 3 — 4 — 30
CAUDATA 570 550 Typhlotriton Stejneger CA 1 подземные саламандры pl 2 grotto salamanders 3 Grottensalamander pl 4 — 551 T. spelaeus Stejneger CA 1 подземная саламандра f 2 grotto [veil-eyed] salamander 3 Grotten¬ salamander m 4 salamandre f des grottes 552 Proteidae Tschudi E, CA 1 протеи 2 olms 3 Olme 4 protées 553 Necturus Rafinesque CA 1 американские протеи pl 2 waterdogs and mudpuppies 3 Furchenmolche pl 4 nectu- res pl 554 N. alabamensis Viosca CA 1 алабамский протей tn 2 Alabama waterdog 3 Alabama-Furchenmolch ni 4 — 555 N. beyeri Viosca CA I прибрежный протей m 2 gulf coast waterdog 3 Golfküsten-Furchen- molch m 4 — 556 N. lew isi Brimley CA 1 речной протей m 2 Neuse River wa¬ terdog 3 Neuse-River-Furchenmolch ni 4 — 557 N. maculosus (Rafinesque) CA 1 американский протей m 2 mud¬ puppy 3 (Gefleckter) Furchenmolch m 4 necture m tacheté, chien m d’eau 558 N. punctatus (Gibbes) CA 1 карликовый протей m 2 dwarf waterdog 3 Zwergfurchenmolch tn 4 — 559 Proteus Laurenti E 1 протеи pl 2 olms 3 Grottenol- me pl 4 protées pl 560 P. anguinus Laurenti E 1 европейский протей m 2 olm 3 Grot- tenolm m 4 protée rn anguillard [d’Europe], olm tn 561 Salamandridae Gray E, Аз, Аф, CA, ЦА 1 настоящие саламанд¬ ры 2 salamanders and newts 3 Molche und Sa¬ lamander 4 tritons et sa¬ lamandres vulgaires, sa¬ lamandres (vraies), sa- lamandridés 562 Chioglossa Bocage E 1 лузитанские саламандры pl 2 gold (en)-striped salaman¬ ders 3 Goldstreifen-Salaman¬ der pl, Scheidenzüngler pl 4 chioglosses pl 563 C. lusitanica Bocage E 1 лузитанская [золотистополосатая] саламандра f 2 gold (en)-striped sa¬ lamander 3 Goldstreifen-Salaman¬ der m, Scheidenzüngler m 4 chio- glosse m portugais, salamandrine f portugaise, salamandre f à bandes dorées 564 Cynops Tschudi Аз 1 восточноазиатские тритоны pl 2 — 3 Ostasiatische Was¬ sermolche pl 4 cynops pl 565 C. chenggongensis Kou et Xing Аз I юньнаньский тритон m 2 — 3 - 4 — 566 C. cyanurus Liu, Ни et F. Yang Аз 1 голубохвостый тритон rn 2 — 3 4 — 567 C. ensicauda (Hallowell) Аз 1 окинавский тритон m 2 sword¬ tailed [yellow-bellied, Okinawa] newt 3 Schwertschwanzmolch m 4 triton m à queue d’épée 568 C. orientalis (David) Аз 1 карликовый тритон m 2 Chinese fire-bellied newt 3 Chinesischer Zwergmolch m 4 triton tn oriental [nain de Chine] 569 C. orphicus Risch Аз 1 по¬ лосатобрюхий тритон т 2 — 3 — 4 — 570 С. pyrrhogaster (H. Boie) Аз 1 огненнобрюхий тритон т 2 red-bel¬ lied [Japanese, Japanese fire-bellied] newt 3 (Japanischer) Feuerbauch¬ molch m 4 triton m du Japon [à ven¬ 31
571 tre de feu], cynops m au ventre pour¬ pre 571 C. wolterstorffi (Boulenger) Аз 1 тритон m Вольтерсторфа 2 — 3 Wolterstorffs Molch m 4 triton m de Wolterstorff 572 Euproctus Gêné E 1 горные тритоны pl 2 — 3 (Europäische) Gebirgsmolche pl 4 euproctes pl 573 E. asper (Dugès) E 1 пире¬ нейский (горный) тритон т 2 Pyrenean mountain newt, Pyrenean brook salamander 3 Pyrenäen-Ge¬ birgsmolch m, Pyrenäen-Molch m 4 euprocte m [triton m] des Pyrénées, euprocte m [triton m] pyrénéen 574 E. montanus (Savi) E 1 корси¬ канский (горный) тритон m 2 Corsi¬ can mountain newt, Corsican brook salamander 3 Korsischer Gebirgs¬ molch m 4 euprocte m corse [de Corse], triton m (de montagne) de Corse 575 E. platycephalus (Graven¬ horst) E 1 щукоголовый [ сардин¬ ский (горный) ] тритон m 2 Sardinian mountain newt, Sardinian brook sala¬ mander 3 Hechtkopftriton m, Hecht¬ kopf-Gebirgsmolch m, Sardi(ni)scher Gebirgsmolch m 4 euprocte m sarde [de Sardaigne], triton m (de mon¬ tagne) de Sardaigne 576 Mertensiella Woller- storff E, Аз 1 малоазиатские [длиннохвостые] саламанд¬ ры pl 2 — 3 Schlanksalaman¬ der pl, Kleinasiatische Sala¬ mander pl 4 — 577 M. caucasica (Waga) Аз 1 кавказская саламандра f 2 Cauca¬ sian salamander 3 Kaukasus-Sala¬ mander m 4 sa lam an dre f du Caucase 578 M. luschani (Steindachner) E, Аз 1 жёлтая саламандра f 2 Lycian’s [Luschan’s] salamander 3 Lycischer [Lykischer, Kleinasiati¬ scher] Salamander m 4 salamandre f de Lycie [de Luschan, d’Anatolie] 579 Neurergus Cope Аз 1 переднеазиатские тритоны pl 32 2 — 3 Salamanderartige Berg¬ molche pl 4 — 580 N. crocatus Соре Аз 1 кур¬ дистанский тритон т 2 Azerbaijan newt 3 Urmia-Molch т, Salaman¬ derartiger Bergmolch m 4 triton m du Kurdistan 581 N. kaiseri /C Schmidt Аз 1 загросский тритон m 2 Lorestan newt 3 — 4 — 582 N. microspiiotus (Nesterov) Аз 1 мелкопятнистый тритон т 2 Kordestan newt 3 — 4 — 583 N. strauchii (Steindachner) Аз 1 армянский тритон т 2 — 3 — 4 — 584 Notophthalmus Rafi- nesque СА, ЦА 1 восточно¬ американские тритоны pl 2 eastern newts 3 Ostamerika¬ nische Wassermolche pl 4 no- tophthalmes pl 585 N. meridionalis (Cope) CA, ЦА 1 чернопятнистый тритон m 2 black-spotted [southern] newt 3 Schwarzgefleckter Wassermolch m 4 — 586 N. perstriatus (Bishop) CA 1 полосатый тритон m 2 striped newt 3 Gestreifter Wassermolch m 4 — 587 N. viridescens (Rafinesque) CA 1 зеленоватый тритон m 2 eastern [red-spotted] newt 3 Grünlicher Wassermolch /и, Rotfleckenmolch m 4 triton rn vert [à taches rouges], no- tophthalme m verdâtre 588 Pachytriton Boulenger Аз 1 коротконогие тритоны pl 2 — 3 Kurzfußmolche pl 4 — 589 P. brevipes (Sauvage) Аз 1 коротконогий тритон m2 — 3 Chi¬ nesischer Kurzfußmolch m 4— 590 Paramesotriton M. Chang Аз 1 бородавчатые тритоны pl 2 wart-salaman¬ ders 3 Warzenmolche pl 4 — 591 P. caudopunctatus (Liu et Ни) Аз 1 пятнистохвостый тритон m 2 — 3 Schwanzfleckmolch m 4 — 592 P. chinensis (Gray) Аз 1 бо¬ родавчатый тритон m 2 Chinese
CAUDATA 612 newt 3 Chinesischer Warzenmolch m 4 triton m de Chine 593 P. deloustali (Bourret) Аз 1 северовьетнамский тритон m 2 Tam Dao newt 3 Nordvietnamesischer Wassermolch m [ Warzenmolch m] 4 salamandre f du Tonkin, triton m de Deloustal 594 P. guanxiensis (Z. Huang, Ziy. Tang et Zim. Tang) Аз I тём¬ но-бурый тритон т 2 — 3 — 4 — 595 P. hongkongensis (G. Myers et Leviton) Аз 1 гонконгский тритон m 2 Hong Kong newt 3 Hongkong- Molch m 4 triton m de Hong-Kong 596 Pleurodeles Michahel- les E, Аф 1 ребристые трито¬ ны pl 2 — 3 Rippenmolche pl 4 pleiirodèles pl 597 P. poireti (Gervais) Аф 1 три¬ тон m Пуаре, магрибский тритон т 2 Algerian [Poiret’s] newt 3 Algeri¬ scher [Poiretscher] Rippenmolch m 4 pleurodèle m de Poiret, triton m algérien [de Poiret] 598 P. waltl Michahelles E, Аф 1 иглистый [ребристый] тритон m 2 ribbed [Waltl] newt, sharp-ribbed salamander 3 (Spanischer) Rippen¬ molch m 4 pleurodèle m de Waltl, triton m à côtes [de Waltl, d’Espa- gne] 599 Salamandra Laurenti E, Аз, Аф 1 саламандры pl 2 salamanders 3 (Echte) Sala¬ mander pl 4 salamandres pl 600 S. atra Laurenti E 1 альпий¬ ская [чёрная] саламандра f 2 Alpine salamander 3 Alpensalamander ni, Tattermandl m, Mohrensalamander ni 4 salamandre f noire [des Alpes, alpestre] 601 S. salamandra (Linnaeus) E, Аз, Аф 1 огненная [пятнистая] обыкновенная саламандра f 2 fire [European, spotted] salamander 3 Feuersalamander m 4 salamandre f tachetée [maculée, terrestre, commu¬ ne, du feu], sourd m 602 Salamandrina Fitzin- ger E 1 очковые саламандры pl 2 spectacled salamanders 3 Brillensalamander pl 4 sala- mandrines pl 603 S. terdigitata (Lacépède) E 1 очковая саламандра f, тарантолина f 2 spectacled salamander 3 Brillen¬ salamander m 4 salamandrine f à lu¬ nettes [à trois orteils], salamandre f à lunettes d’Italie 604 Taricha Gray CA 1 западноамериканскиё трито¬ ны pl 2 Pacific newts 3 West¬ amerikanische Wassermolche pl 4 — 605 T. granulosa (Skilton) CA 1 желтобрюхий тритон m 2 roughskin newt 3 Rauhhäutiger Wassermolch m [Molch m], Rauhhäutiger Gelb¬ bauchmolch m 4 triton 'm rugueux 606 T. rivularis (Twitty) CA 1 краснобрюхий тритон m 2 redbelly [western red-bellied] newt 3 Rot¬ bauchmolch ni 4 — 607 T. torosa (Rathke) CA 1 кали¬ форнийский тритон m 2 California newt 3 Kalifornischer Molch m [Was¬ sermolch ni, Gelbbauchmolch m] 4 triton m à ventre rouge [de Califor¬ nie] 608 Triturus Rafinesque E, Аз 1 тритоны pl 2 newts 3 (Echte) Wassermolche pl 4 tritons pl 609 T. alpestris (Laurenti) E 1 альпийский [горный] тритон ni 2 alpine newt 3 Bergmolch m, Alpen¬ molch m, Gebirgsmolch m 4 triton m alpestre [des Alpes, ceinturé] 610 T. boscai (Lataste) E I испан¬ ский тритон m, тритон ni Боска 2 Bosca’s newt 3 Spanischer Wasser¬ molch m, Boscas Wassermolch m 4 triton m de Bosca 61 I T. carnifex (Laurenti) E 1 се¬ ропятнистый тритон m2 — 3 Alpen- Kammolch m 4 — 612 T. cristatus (Laurenti) E 1 гребенчатый тритон m 2 (Great) crested [warty] newt 3 Kammolch m, Großer Teichmolch m, Sumpf- 33 3—1377
613 molch m 4 triton m crêté, [à crête, verruqueux] 613 T. dobrogicus (Kiritzescu) E 1 дунайский тритон m 2 — 3 Do- nau-Kammolch m 4 triton m crêté du Danube 614 T. helveticus (Razoumowsky) E 1 нитеносный [перепончатоногий] тритон m 2 palmate newt 3 Faden¬ molch m, Leistenmolch m, Schwei¬ zermolch m 4 triton m helvétique [palmé, à pattes palmées] 615 T. italicus (Peracca) E 1 (южно)итальянский тритон m 2 Ital¬ ian newt 3 Italienischer Wasser¬ molch m 4 triton m italien [d’Italie] 616 T. karelinii (Strauch) E, Аз 1 тритон m Карелина 2 — 3 Persischer Kammolch m 4 — 617 T. marmoratus (Latreille) E 1 мраморный тритон m 2 marbled newt 3 Marmormolch m 4 triton rn marbré 618 T. montandoni (Boulenger) E 1 карпатский тритон m 2 Carpathian [Montandon’s] newt 3 Karpaten- Molch m 4 triton m des Carpates [de Montandon] 619 T. vittatus (Gray) E, Аз 1 ма¬ лоазиатский тритон ni 2 banded newt 3 Bandmolch m 4 triton ni à bandes [du Caucase, rubané] 620 T. vulgaris (Linnaeus) E, Аз 1 обыкновенный тритон m 2 common [smooth] newt 3 Teichmolch m,Strei¬ fenmolch m 4 triton m commun [vul¬ gaire, ponctué, lobé] 621 Tylototriton Anderson Аз 1 крокодиловые тритоны pl 2 — 3 Krokodilmolche pl 4 — 622 T. andersoni Boulenger Аз 1 тритон m Андерсона 2 alligator newt, Anderson’s salamander 3 Japani¬ scher Krokodilmolch m 4 salamandre f alligator [d’Anderson] 623 T. asperrimus Unterstein Аз 1 южнокитайский тритон т 2 — 3 — 4 — 624 T. chinhaiensis М. Chang Аз 1 краснолапый тритон т 2 — 3 — 4 — 625 Т. hainanensis Fei, Ye et R. Yang Аз 1 хайнаньский тритон m 2 — 3 — 4 — 626 T. kweichowensis Fang et M. Chang Аз 1 краснохвостый тритон m 2 — 3 — 4 — 627 T. taliangensis Liu Аз 1 сы¬ чуаньский тритон т 2 — 3 — 4 — 628 Т. verrucosus Anderson Аз 1 гималайский тритон т 2 Burmese [Indian, Himalayan] newt 3 Ge¬ knöpfter (Birma-) Krokodilmolch m 4 — 629 Sirenidae Gray CA, ЦА 1 сйреновые, си¬ рены 2 sirens 3 Armmol¬ che 4 sirènes, sirenidés 630 Pseudobranchus Gray CA 1 полосатые сирены pl 2 dwarf sirens 3 Zwerg¬ armmolche pl 4 — 631 P. striatus (Le Conte) CA 1 полосатый (грязевой сирен m 2 dwarf siren 3 (Gestreifter) Zwerg¬ armmolch m 4 sirène f naine à lar¬ ges bandes 632 Siren Linnaeus CA, ЦА 1 сирены pl 2 sirens 3 Arm¬ molche pl 4 sirènes pl 633 S. intermedia Barnes CA, ЦА 1 карликовый сирен m 2 lesser siren 3 Kleiner Armmolch m 4 — 634 S. lacertina Linnaeus CA 1 большой сирен m 2 greater siren 3 Großer Armmolch m 4 sirène f lacer- tine 34
ANURA 661 635 Anura Rafinesque Ko 1 бес¬ хвостые земноводные 2 aniirans, frogs and toads, tailless amphibians 3 Frosch¬ lurche 4 anoures, batraciens sans queue 636 Brachycephalidae Günther ЮА 1 коротко¬ головы (e) 2 barchyce- phalid toads 3 Sattelkrö¬ ten 4 brachycéphalidés 637 Brachycephalus Fitzin- ger ЮА 1 короткоголовы pl, седлоносные жабы pl 2 — 3 Sattelkröten pl 4 brachycé¬ phales pl 638 B. ephippium (S pix) ЮА 1 седлоносная жаба f 2 golden frog 3 (Gelbe) Sattelkröte f, Sattelfrösch- chen n 4 brachycéphale m porte- selle, grenouille f d’or 639 Psyllophryne Izeck- sohn ЮА 1 двупалые жабы p/ 2-3-4- 640 P. didactyla Izecksohn ЮА 1 двупалая жаба f 2 — 3 — 4 — 641 Bufonidae Gray E, Аз, Ma, Аф, CA, ЦА, K, ЮА 1 (настоящие) жа¬ бы 2 true toads 3 (Echte) Kröten 4 crapauds (vrais) 642 Ansonia Stoliczka Аз, Ma 1 анзонии pl 2 torrent toads 3 Bachkröten pl 4 — 643 A. albomaculata Inger Ma 1 белопятнистая анзония f 2 — 3 — 4 — 644 A. fuliginea (Mocquard) Ma 1 черноватая анзония f 2 — 3 — 4 — 645 A. guibei Inger Ma 1 тихая анзония f 2 — 3 — 4 — 646 A. hanitschi Inger Ma 1 узко¬ головая анзония f 2 — 3 — 4 — 647 A. latidisca Inger Ma 1 диско¬ палая анзония f 2 — 3 — 4 — 648 A. leptopus (Günther) Ma 1 большая анзония f 2 — 3 — 4 — 649 A. longidigita Inger Ma 1 сверчковая анзония / 2 cricket-voiced toad 3 Zirpkröte f 4 crapaud ni à voix de grillon 650 A. malayana Inger Аз 1 ма¬ лайская анзония / 2 — 3 — 4 — 651 A. mcgregori (Taylor) Ma I минданаоская анзония f 2 — 3 — 4 — 652 A. minuta Inger Ma 1 малая анзония f 2 — 3 — 4 — 653 A. muelleri (Boulenger) Ma 1 филиппинская анзония f 2 — 3 — 4 — 654 A. ornata Günther Аз 1 укра¬ шенная анзония f 2 Malabar torrent toad 3 — 4 — 655 A. penangensis Stoliczka Аз, Ma 1 пятнистобокая анзония f 2 3 — 4 — 656 A. platysoma Inger Ma I плоская анзония f 2 — 3 — 4 — 657 A. rubrigina Pillai et Pattabi- ramari Аз 1 индийская анзония f 2—3 — 4 657a A. siamensis Heang Аз 1 сиамская анзония f 2 — 3 — 4 — 658 A. tiomanica Hendrickson Аз 1 желтопятнистая анзония f 2 — 3 — 4 — 659 A. torrentis Dring Ma 1 горно¬ речная анзония [2 — 3 4 — 660 Atelopus Duméril et Bibron ЦА, ЮА 1 ателопы pl, арлекины pl 2 harlequin frogs 3 Stummelfuß-Frösche pl, Harlekin-Frösche pl, Stum¬ melfüße pl 4 atélopes pl 661 A. arthuri J. Peters ЮА 1 томатный арлекин m 2 — 3 — 4 — 35 з*
662 1 длинномордый арлекин m2 — 3 — 4 — 662 Л. balios /. Peters ЮА 1 пятнистый арлекин т 2 — 3 — 4 — 663 A. bomolochos J. Peters ЮА 1 бородавчатобокий арлекин т 2 — 3 — 4 — 664 A. boulengeri Регасса ЮА 1 арлекин т Буланже 2 Boulenger’s arrow-poison frog 3 — 4 grenouille f de Boulenger 665 A. carauta Ruiz-Carranza et Hernàndez-Camacho ЮА 1 но¬ сатый арлекин m 2 — 3 — 4 — 666 A. carbonerensis Rivero ЮА 667 A. carrikeri Ruthven ЮА 1 гладкий арлекин m 2 — 3 — 4 — 668 A. certus Barbour ЦА 1 панамский арлекин т 2 — 3 — 4 — 669 A. chiriquiensis Shreve ЦА 1 — 2 Costa Rican frog 3 — 4 — 670 A. coynei Miyata ЮА 1 зе¬ лёный арлекин m 2 — 3 — 4 — 671 A. cruciger (Lichtenstein et Martens) ЮА 1 венесуэльский арлекин tn [короткоголов m] 2 — 3 — 4 — 672 A. ebenoides Rivero ЮА 1 эбеновый арлекин m 2 — 3 — 4 673 A. elegans (Boulenger) ЮА 1 элегантный арлекин т 2 — 3 — 4 — 674 A. erythropus Boulenger ЮА 1 красноногий арлекин т 2 — 3 — 4 — 675 A. flavescens Duméril et Bibron ЮА 1 жёлтый арлекин т 2 — 3 Gelber Stummelfuß tn 4 atélo- pe m jaunâtre 676 A. franciscus Lescure ЮА 1 каменистый арлекин m 2 — 3 4 — 677 A. glyphus Dunn ЦА, ЮА I желтобрюхий арлекин m 2 — 3 — 4 — 678 A. halihelos J. Peters ЮА 1 бородавчатый арлекин m 2 3 4 — 679 A. ignescens (Cornalia) ЮА 1 тёмный арлекин ni 2 — 3 — 4 — 680 A. longibrachius Rivero ЮА 1 длиннорукий арлекин m2 — 3 — 4 — 681 A. longirostris Соре ЮА 682 A. lynchi Canatella ЮА 1 арлекин т Линча 2 — 3 — 4 683 A. mindoensis J. Peters ЮА 1 прозрачный арлекин m 2 — 3 — 4 ■ 684 A. mucubajiensis Rivero ЮА 685 A. nepiozomus J. Peters ЮА 1 пелёнатый арлекин m2 — 3 — 4 — 686 A. nicefori Rivero ЮА 1 крохотный арлекин m 2 — 3 — 4 — 687 A. oxyrhynchus Boulenger ЮА 1 остромордый арлекин т 2 — 3 — 4 — 688 A. pachydermus (О. Schmidt) ЮА 1 высокогорный арлекин m2 — 3 — 4 — 689 A. palmatus Andersson ЮА 1 перепончатый арлекин т 2 — 3 — 4- 690 A. pedimarmoratus Rivero ЮА 1 колумбийский арлекин т 2 — 3 — 4 — 691 A. pernambucensis Boker- тапп ЮА 1 пернамбукский арлекин т 2 — 3 — 4 — 692 A. pinangoi Rivero ЮА 693 A. planispina Jimenez de la Espada ЮА 1 плоскошипый ар¬ лекин т, эквадорский ателоп т 2 flat-spined atelopus 3 — 4 694 A. rugulosus Noble ЮА 1 бугорчатый арлекин т 2 — 3 — 4 — 695 A. seminiferus Соре ЮА 1 перуанский арлекин т 2 — 3 — 4 — 696 A. senex Taylor ЦА 1 греб¬ нистый арлекин т 2 — 3 — 4 697 A. sorianoi La Marea ЮА 698 A. spurn агius Соре ЮА 1 амазонский арлекин т 2 — 3 — 4 — 699 A. spurrelli Boulenger ЮА 1 тонкий арлекин т 2 — 3 — 4 — 700 A. tricolor Boulenger ЮА 1 трёхцветный арлекин т 2 — 3 — 4 — 701 A. varius (Lichtenstein et Martens) ЦА 1 пёстрый арлекин т пёстрый [изменчивый] ателоп т 2 painted [Panamian golden] frog 3 Panama-Stummelfuß m, Pracht- Stummelfuß m 4 36
ANURA 735 702 A. walkeri Rivero ЮА 1 ар¬ лекин m Уолкера 2 — 3 — 4 — 703 A. willimani Donoso-Bar- ros ЮА 1 боливийский арлекин m 2 — 3 — 4 — 704 Bufo Laurenti E, Аз, Ma, Аф, CA, ЦА, ЮА 1 жабы pl 2 (ground) toads 3 Echte Kröten pl, Landkröten pl 4 crapauds pl 705 B. abatus Ahl Аз 1 бенгаль¬ ская жаба f 2 — 3 — 4 — 706 B. achalensis Cei ЮА 1 каменистая жаба / 2 — 3 — 4 — 706а В. ailaoanus Кои Аз 1 юньнаньская жаба f 2 — 3 — 4 — 707 В. alvarius Girard СА, ЦА 1 колорадская жаба f 2 Colorado river toad 3 Colorado-Kröte f 4 cra¬ paud m du Colorado 708 B. amatolicus Hewitt Аф 1 светлогорлая жаба f 2 Amatola toad 3 — 4 — 709 B. americanus Holbrook CA 1 американская жаба f 2 American toad 3 Amerikanische Kröte f 4 cra¬ paud m américain [d’Amérique] 710 B. anderssoni Melin ЮА 1 жаба f Андерссона 2 — 3 — 4 — 711 B. andrewsi K. Schmidt Аз 1 жаба f Эндрьюса 2 — 3 — 4 — 712 B. angusticeps A. Smith Аф 1 чайкоголосая жаба f 2 sand [com¬ mon Cape] toad 3 — 4 — 713 B. arenarum Hensel ЮА 1 песочная жаба f 2 Argentine toad 3 Sandkröte f 4 — 714 B. arequipensis Vellard ЮА 715 B. asmarae M. Tandy, Bo¬ gart, Largen et Feener Аф 1 эфиоп¬ ская жаба f 2 — 3 — 4 — 716 В. asper Gravenhorst Аз, Ma 1 шероховатая жаба f 2 — 3 Rauhkröte f 4 crapaud m âpre 717 B. atacamensis Cei ЮА 1 атакамская жаба [ 2 — 3 — 4 — 718 B. atelopoides J. D. Lynch et Ruiz-Carranza ЮА 1 арлекино- вая жаба f 2 — 3 — 4 — 719 B. atukoralei Bogert et Se- nanayake Аз 1 южноцейлонская жа¬ ба f 2 — 3 — 4 — 720 B. bankorensis Barbour Аз 1 тайваньская жаба f 2 — 3 — 4 — 721 В. beddomii Günther Аз 1 керальская жаба f 2 Beddome’s toad 3 — 4 — 722 В. beiranus Loveridge Аф 1 карликовая жаба f 2 — 3 — 4 — 723 В. biporcatus Gravenhorst Аз, Ma 1 двугребнистая жаба / 2 — 3 — 4 crapaud m à deux arê¬ tes 724 B. blanfordii Boulenger Аф 1 остромордая жаба f 2 — 3 — 4 — 725 B. blombergi G. Myers et J. Funkhouser ЮА 1 жаба f Блом¬ берга 2 Blomberg’s [Colombian giant] toad 3 Kolumbi (ani) sehe Riesenkröte f, Blombergs Kröte f 4 crapaud m de Blomberg 726 B. bocourti Brocchi ЦА 1 глухая жаба f 2 — 3 — 4 — 727 В. boreas Baird et Girard CA, ЦА 1 западноамериканская жаба j 2 western [boreal] toad 3 Nordkröte f, Salzkröte f 4 crapaud m du Nord [de l’Ouest, boréal] 728 В. brauni Nieden Аф 1 лис¬ товидная жаба f 2 dead-leaf toad 3 — 4 — 729 В. brevirostris Rao Аз 1 короткомордая жаба f 2 — 3 — 4 - 730 В. brongersmai Hoogmoed Аф 1 марокканская жаба f 2 — 3 Anti-Atlas-Kröte f 4 — 731 B. bufo (Linnaeus) E, Аз, Аф 1 серая [обыкновенная] жаба f, коровница j 2 (European) common toad 3 Erdkröte /, Feldkröte f. Gemei¬ ne Kröte L Lark m 4 crapaud m com¬ mun (d’Europe) [brun, cendré, ordi¬ naire, vulgaire] 732 B. burmanus Andersson Аз 1 бирманская жаба f 2 — 3 — 4 — 733 В. caeruleocellatus Fowler ЮА I синеглазчатая жаба f 2 — 3 — 4 — 734 В. caeruleostictus Günther ЮА 1 синепятнистая жаба /2 3 — 4 — 735 В. calamita Laurenti E 1 камышовая жаба f 2 natterjack, running toad 3 Kreuzkröte f, Rohr¬ kröte f, Hausunke f 4 crapaud m calamite [des joncs, des roseaux] 37
736 736 B. camerunensis H. Parker Аф 1 западноафриканская жаба f 2 — 3 — 4 — 737 В. camortensis Mansukhani et Sarkar Аз 1 Никобарская жаба /2—3—4— 738 В. canaliferus Соре ЦА 1 равнинная жаба f 2 — 3 — 4 — 739 В. canorus Camp CA 1 иосем- ская жаба f 2 Yosemite toad 3 — 4 — 740 В. cavifrons Firschein ЦА 1 шевронная жаба f 2 — 3 — 4 — 741 В. celebensis Günther Ma 1 Целебесская жаба f 2 — 3 — 4 — 742 В. ceratophrys Boulenger ЮА 1 рогатая жаба f 2 — 3 — 4 — 743 В. chanchanensis Fowler ЮА 1 эквадорская жаба f 2 — 3 4 — 744 В. chilensis Duméril et Bibron ЮА 1 чилийская жаба / 2 — 3 Anden-Kröte / 4 crapaud m du Chili 745 B. chlorogaster Daudin Ma 1 яванская жаба f 2 — 3 — 4 cra¬ paud m à ventre jaune 746 B. chudeaui Chabanaud Аф 1 сенегальская жаба f 2 — 3 — 4 747 B. claviger W. Peters Ma 1 индонезийская жаба / 2 — 3 — 4 — 748 В. coccifer Соре ЦА 1 мелкобугорчатая жаба f 2 — 3 — 4 — 749 В. cognathus Say СА, ЦА I степная жаба f 2 Great Plains [plains] toad 3 Präriekröte /, Texas- Kröte f 4 — 750 В. compactilis Wiegmann ЦА 1 лопатоногая жаба /2 — 3 4 — 751 В. coniferus Соре ЦА, ЮА I колючая жаба /2 — 3 — 4 — 752 В. cophotis Boulenger ЮА 1 горная жаба f 2 — 3 — 4 — 753 В. cristatus Wiegmann ЦА I гребенчатая жаба f 2 — 3 — 4 — 754 В. crucifer Wied-Neuwied ЮА 1 красивая жаба f 2 — 3 Schmuckkröte f 4 crapaud m à oreil¬ les noires 755 B. cryptotympanicus Liu et Ни Аз 1 скрытоухая жаба f 2 — 3 — 4 — 756 В. cycladen /. D. Lynch et H. Smith ЦА 757 B. cyphosus Ye Аз 1 боро¬ давчатая жаба f 2 — 3 — 4 — 758 B. danatensis Pisanets Аз 1 среднеазиатская [данатинская] жаба / 2 — 3 Asiatische Wechsel¬ kröte /4 — 759 В. danielae Perret Аф 1 кот-дивуарская жаба / 2 — 3 — 4 — 760 В. dapsilis G. Myers et Carvalho ЮА 1 жаба-слоник f 2—3-4— 761 В. debilis Girard СА, ЦА 1 сверчковая жаба f 2 green toad 3 — 4 — 762 B. dhufarensis H. Parker Аз 1 аравийская жаба f 2 — 3 — 4 — 763 В. diptychus Соре ЮА 1 складчатая жаба f 2 — 3 — 4 — 764 В. dodsoni Boulenger Аф 1 плоскобугорчатая жаба / 2 Dod¬ son’s toad 3 — 4 — 765 В. dombensis Bocage Аф 1 лишайниковая жаба / 2 — 3 — 4 — 766 В. dorbignyi Duméril et Bibron ЮА 1 норная жаба f 2 — 3 — 4 — crapaud m de d’Orbigny 767 B. exsul G. Myers CA 1 чёр¬ ная жаба f 2 black (Inyo County, deep springs] toad 3 Schwarze Kröte f 4- 768 В. fastidiosus (Соре) ЦА 1 желтоголовая жаба f 2 — 3 — 4 — 769 В. fergusonii Boulenger Аз 1 приморская жаба f 2 Ferguson’s toad 3 — 4 — 770 В. fernandezae Gallardo ЮА I луговая жаба f 2 — 3 — 4 — 771 В. fissipes Boulenger ЮА 1 желтопятнистая жаба f 2 — 3 — 4 — 772 В. flavolineatus Vellard ЮА 1 желтополосая жаба f 2 — 3 — 4 — 773 В. fuliginatus Witte Аф 1 заирская жаба f 2 — 3 — 4 — 774 В. funereus Bocage Аф 1 38
ANURA 813 бугорчатоголовая жаба f 2 — 3 — 4 — 775 В. galeatus Günther Аз 1 шлемоголовая жаба f 2 — 3 — 4 — 776 В. gargarizans Cantor Аз 1 дальневосточная (серая) жаба f 2 Asiatic (common) [Chinese] toad 3 — 4 — 777 В. gariepensis A. Smith Аф 1 южноафриканская жаба f 2 Karoo toad [mountain, Gariep] toad 3 — 4 — 778 B. garmani Meek Аф 1 олив¬ ковая жаба / 2 olive [Garman’s, Garman’s square-marked, light¬ nosed, northern mottled) toad 3 — 4 — 779 B. gemmifer Taylor ЦА 1 низинная жаба f 2 — 3 — 4 — 780 В. glaberrimus Günther ЮА 1 гладкая жаба f 2 — 3 — 4 — 781 В. gnustae Callardo ЮА 1 аргентинская жаба f 2 — 3 — 4 — 782 В. gracilipes Boulenger Аф I экваториальная жаба (2 — 3 — 4 — 783 В. granulosus Spix ЦА, ЮА 1 зернистая жаба f 2 granular toad 3 D’Orbignyis Kröte f 4 crapaud m granuleux [goitreux] 784 B. guttatus Schneider ЮА 1 бурая жаба f 2 smooth-sided toad 3 — 4 crapaud m à taches jaunes 785 B. gutturalis Power Аф 1 красноногая жаба f 2 guttural toad 3 — 4 — 786 B. hadramautinus Cherchi Аз 1 южноаравийская жаба f 2 — 3 — 4 — 787 В. haematiticus Соре ЦА, ЮА 1 стройная жаба f 2 — 3 — 4 — 788 В. hemiophrys Соре С А 1 дакотская жаба f 2 Canadian [Da¬ kota] toad 3 Manitoba-Kröte f 4 - 789 B. himalayanus Günther Аз 1 гималайская жаба f 2 — 3 — 4 — 790 В. holdridgei Taylor ЦА 1 коротконогая жаба f 2 — 3 — 4 — 791 В. hololius Günther Аз 1 малабарская жаба f 2 — 3 — 4 — 792 В. houstonensis Sanders CA 1 хьюстонская жаба f 2 Houston toad 3 Houston-Kröte /4 — 793 В. ibarrai Stuart ЦА 1 гватемальская жаба f 2 — 3 — 4 — 794 В. ictericus Spix ЮА 1 лесная жаба f 2 — 3 — 4 — 795 В. inca Stejneger ЮА 1 инкская жаба f 2 — 3 — 4 — 796 В. intermedius Günther ЮА 797 В. inyangae Poynton Аф 1 зимбабвийская жаба f 2 Inyangani toad 3 — 4 — 797а В. iserni (/iménez de la Espada) ЮА 798 B. japonicus Temminck et Schlegel Аз 1 японская (серая) жаба f 2 Japanese (common) toad 3 — 4 crapaud m (commun) du Japon 799 B. juxtasper Inger Ma 1 исполинская жаба f 2 — 3 — 4 — 800 B. kavirensis Andrén et Nilson Аз 1 иранская жаба f 2 — 3— 4 — 801 В. kelaartii Günther Аз 1 цейлонская жаба f 2 — 3 — 4 — 802 В. kelloggi Taylor ЦА 1 жаба / Келлога 2 little Mexican toad 3 — 4 — 803 В. kerinyagae Keith Аф 1 парнопятнистая жаба f 2 — 3 — 4 — 804 В. kisoloensis Loveridge Аф 1 длинноногая жаба f 2 — 3 4 — 805 В. koynayensis Soman Аз 1 деканская жаба f 2 — 3 — 4 — 806 В. langanoensis Largen, M. Tandy et J. Tandy Аф 1 оранже- вогорлая жаба / 2 — 3 — 4 — 807 В. latastii Boulenger Аз 1 жаба f Латаста 2 — 3 — 4 — 808 В. latifrons Boulenger Аф I колючебокая жаба f 2 spiny- flanked toad 3 — 4 809 В. lemairii Boulenger Аф I конголезская жаба f 2 — 3 — 4 — 810 B. leptoscelis Boulenger ЮА I перуанская жаба f 2 — 3 — 4 — 811 В. limensis Werner ЮА 1 пустынная жаба f 2 — 3 — 4 — 812 В. lindneri Mertens Аф I дар-эс-саламская жаба f 2 — 3 — 4 — 813 В. lonnbergi Andersson Аф 1 39
814 волосковая жаба f 2 — 3 — 4 — 814 В. luetkenii Boulenger ЦА 1 жаба f Люткена 2 — 3 — 4 — 815 В. lughensis Loveridge Аф 1 крапчатая жаба f 2 — 3 — 4 — 816 В. macrotis Boulenger Аз 1 большеухая жаба f 2 — 3 Gro߬ ohrkröte f 4 — 817 В. maculatus Hallowell Аф 1 саванная жаба f 2 flat-backed [striped, lesser square-marked] toad 3 — 4 — 818 B. manicorensis Gallardo ЮА 1 бразильская жаба f 2 — 3 — 4 — 819 В. marinus (Linnaeus) CA, ЦА, ЮА 1 ara f, жаба-ага f 2 giant [marine, cane] toad 3 Riesen¬ kröte f, Aga (-Kröte) f 4 agua m, cra¬ paud m géant (d’Amérique de Sud), crapaud m agua 820 B. marmoreus Wiegmann ЦА 1 мраморная жаба f 2 marbled [Wiegmann’s] toad 3 — 4 crapaud m de Wiegmann [marbré du Mexi- que] 821 B. mauritanicus Schlegel Аф 1 мавританская [варварийская] жаба f 2 Moroccan toad 3 Maurische Kröte f, Berberkröte f 4 crapaud m panthérin [de Maurétanie] 822 B. mazatlanensis Taylor ЦА I тихоокеанская жаба 2 3 — 4 — 823 B. melanochloris Соре ЦА 1 чёрно-зелёная жаба f 2 — 3 — 4 — 824 В. melanogaster Hallowell ЦА 1 чернобрюхая жаба f 2 — 3 — 4 825 В. melanostictus Schneider Аз, Ma I чернорубцовая [малай¬ ская] жаба / 2 Asian common toad, South Asian garden toad, common Indian toad, black-spined [black- spotted] toad 3 Schwarznarbenkröte f 4 crapaud m rude 826 B. microscaphus Cope CA, ЦА 1 прыгающая жаба f 2 south¬ western [Arroya] toad 3 — 4 — 827 B. microtympanum Boulen¬ ger Аз 1 малоухая жаба f southern hill toad 3 — 4 — 828 В. minshanicus Stejneger Аз 1 западнокитайская жаба f 2 — 3 — 4 — 829 B. nasicus Werner ЮА 1 белогубая жаба f 2 — 3 — 4 — 830 В. nesiotes Duellman et Toft ЮА 1 краснолапая жаба f 2 — 3 — 4 — 831 В. n gam iens is Fitzsimons Аф 1 ботсванская жаба f 2 — 3 — 4 — 832 В. occidentalis Camerano ЦА 833 В. ocellatus Günther ЮА глазчатая жаба f 2 — 3 — 4 — 834 В. olivaceus Blanford Аз 1 белуджистанская жаба f 2 Balu¬ chistan coastal toad, Makran toad 3 — 4 — 835 B. orientalis Werner Аз 1 арабская жаба f 2 — 3 — 4 — 836 B. pageoti Bourret Аз I тонкинская жаба f 2 — 3 — 4 — 837 В. paracnemis A. Lutz ЮА 1 жаба-рококо f 2 rococo toad 3 Rokoko-Kröte f, Parana-Kröte f 4 — 838 B. pardalis Hewitt Аф 1 леопардовая жаба f 2 leopard [sno¬ ring, August] toad 3 — 4 — 839 B. parietalis Boulenger Аз I южноиндийская жаба f 2 — 3 — 4 — 840 В. parkeri Loveridge Аф 1 жаба f Паркера 2 — 3 — 4 — 841 В. parvus Boulenger Аз, Ma 1 проворная жаба f 2 — 3 — 4 — 842 В. pentoni Anderson Аф 1 шпорцевая жаба f 2 — 3 — 4 — 843 В. periglenes Savage ЦА 1 оранжевая жаба f 2 orange [gol¬ den] toad 3 Rote Kröte f 4 — 844 B. peripatetes Savage ЦА 1 панамская жаба f 2 — 3 — 4 — 845 В. perplexus Taylor ЦА 1 мексиканская жаба f 2 — 3 — 4 — 846 В. perreti Schiotz Аф 1 нигерийская жаба f 2 — 3 — 4 — 847 В. poeppigii Tschudi ЮА 1 жаба f Пёппига 2 — 3 — 4 — 848 В. punctatus Baird et Gi¬ rard CA, ЦА 1 краснопятнистая жа¬ ба f 2 red-spotted toad 3 Rottup¬ fenkröte f 4 crapaud m tacheté de rouge 849 B. pygmaeus G. Myers et 40
ANURA 885 Carvalho ЮА 1 малая жаба /2 — 3 — 4 — 850 В. quadriporcatus Boulen¬ ger Аз, Ma 1 колюченогая жаба f 2 — 3 — 4 — 851 В. quechua Gallardo ЮА 1 боливийская жаба f 2 — 3 — 4 — 852 В. quercicus Holbrook СА 1 жаба-малютка f 2 oak toad 3 Zwergkröte f, Eichenkröte f 4 cra¬ paud m des chênes 853 B. raddei Strauch Аз 1 мон¬ гольская жаба / 2 Radde’s toad, Siberian (sand) toad 3 (Asiatische) Wüstenkröte Mongolische Kröte f 4 — 854 B. rangen Hewitt Аф 1 хрип¬ лая жаба f 2 raucous toad 3 — 4 — 855 В. reesi Poynton Аф 1 тан¬ занийская жаба f 2 — 3 — 4 — 856 B. regularis Reuss Аф 1 пан- теровая жаба f 2 (African, Egypti¬ an) square-marked toad, African [common Egyptian, leopard, Reuss’] toad 3 Pantherkrote f 4 crapaud m panthérin [ léopard] 857 В. retiformis Sanders et H. Smith CA, ЦА 1 сонорская жаба f 2 Sonoran green toad 3 Grüne [Amerikanische] Kröte f 4 — 858 B. rubropunctatus Guiché- not ЮА 1 пятнистобрюхая жаба f 2—3—4— 859 В. rufus Garman ЮА 1 ры¬ жая жаба f 2 — 3 — 4 — 860 В. schneiden’ Werner ЮА 1 жаба f Шнайдера 2 — 3 — 4 861 В. scorteccii Ballet to et Cherchi Аз 1 йеменская жаба f 2 — 3 — 4 — 862 В. silentvalleyensis Pil¬ lai Аз 1 тонконогая жаба f 2 — 3 — 4 — 863 В. simus О. Schmidt ЦА, ЮА? 1 курносая жаба f 2 — 3 — 4 — 864 В. speciosus Girard СА, ЦА 1 техасская жаба f 2 Texas toad 3 — 4 — 865 В. spinulosus Wiegmann ЮА 1 шиповатая [южноамериканская] жаба f 2— 3 Anden-Kröte f 4— 866 В. steindachnerii Pfeffer Аф I жаба f Штайндахнера 2 — 3 — 4 — 867 В. stejnegeri К. Schmidt Аз 1 жаба f Стайнегера 2 Korean [water] toad 3 — 4 — 868 В. sternosignatus Günther ЮА 1 колючепалая жаба f 2 — 3 — 4 — 869 В. stomaticus Lütken Аз 1 южноазиатская жаба f 2 Indus [marbled] toad 3 — 4 crapaud m de l’Inde 870 B. stuarti M. Smith Аз I ярко-жёлтая жаба f 2 — 3 — 4 — 871 B. sumatranus W. Peters Ma 1 суматранская жаба f 2 — 3 — 4 — 872 B. superciliaris Boulenger Аф I обманчивая жаба f 2 Came¬ roon toad 3 Zipfelkröte f 4 crapaud m aux paupières relevées 873 B. surdus Boulenger Аз 1 луристанская жаба f 2 Lorestan to¬ ad 3 — 4 — 874 B. tacanensis P. Smith ЦА 1 вулканическая жаба f 2 — 3 — 4 — 875 B. taitanus W. Peters Аф I черногрудая жаба f 2 (black-chest¬ ed) dwarf toad 3 — 4 — 876 В. terrestris (Bonnaterre) CA 1 шишкоголовая жаба f 2 south¬ ern toad 3 Nordamerikanische Erdkröte f, Karolina-Kröte /, Süd¬ kröte f 4 crapaud m criard 877 В. tibetanus Zarevsky Аз 1 тибетская жаба f 2 — 3 — 4 878 B. tienhoensis Bourret Аз I рисовая жаба f 2 — 3 — 4 — 879 В. torrenticola Matsui Аз 1 речная жаба f 2 Japanese stream toad 3 — 4 — 880 B. trifolium Tschudi ЮА I андская жаба f 2 — 3 — 4 — 881 В. tuberosus Günther Аф I бугорчатая жаба f 2 — 3 Warzen¬ kröte f 4 — 882 В. typhonius (Linnaeus) ЮА 1 гребенчатоголовая жаба f 2 mitred toad 3 — 4 crapaud m perlé [à oreil¬ les] 883 B. urunguensis Loveridge Аф 1 танганьикская жаба f 2 — 3—4 — 884 В. uzunguensis Loverdige Аф 1 пухлая жаба f 2 — 3 — 4 — 885 В. valhallae Meade-Waldo 41
886 Ma 1 пористая жаба f 2 — 3 — 4 — 886 В. valliceps Wiegmann CA, ЦА 1 прибрежная жаба f 2 Gulf coast [nebulosus] toad 3 Golfkröte f 4- 887 В. variegatus (Günther) ЮА 1 патагонская жаба f 2 Patagonian toad 3 — 4 — 888 B. vellardi Leviton et Duell- man ЮА 1 жаба f Велларда 2 — 3 — 4 — 889 В. veraguensis О. Schmidt ЮА 1 тонкопалая жаба f 2 — 3 — 4 — 890 В. vertebralis A. Smith Аф 1 крохотная жаба f 2 pigmy toad 3 — 4 crapaud m des steppes 891 B. villiersi Angel Аф 1 ка¬ мерунская жаба f 2 — 3 — 4 — 892 B. viridis Laurenti E, Аз, Аф 1 зелёная жаба f 2 green toad 3 Wechselkröte f, Grüne Kröte f 4 cra¬ paud m vert (d’Europe) 893 В. vittatus Boulenger Аф 1 — 2 Degen’s toad 3 — 4 — 894 B. woodhousii Girard CA, ЦА 1 жаба f Вудхауза 2 Woodhouse’s toad 3 — 4 crapaud m de Woodhouse 895 B. xeros M. Tandy, J. Tandy, Keith et Duff-MacKay Аф 1 совиная жаба f 2 — 3 — 4 — 896 Bufoides Pillai et Yaz- dani Аз 1 скальные жабы pl 2 rock toads 3 — 4 — 897 B. meghalayanus ( Yazdaniet Chanda) Аз 1 скальная жаба f 2 rock toad 3 — 4 — 898 Capensibufo Grandi- son Аф 1 капские жабы pl 2 — 3 — 4 — 899 C. rosei (Hewitt) Аф 1 по¬ лосатая жаба / 2 Cape [striped] mountain toad, Rose’s toad 3 Ge¬ streifte Bergkröte / 4 crapaud m de Rose 900 C. tradouwi (Hewitt) Аф 1 капская жаба f 2 Cape mountain toad 3 — 4 — 901 Crepidophryne Cope ЦА 1 коста-риканские жабы pl 2 - 3 - 4 902 С. epiotica (Соре) ЦА I ко¬ ста-риканская жаба f 2 — 3 Kosta- Rika-Kröte f 4 — 903 Dendrophryniscus Ji¬ menez de la Espada ЮА 1 древесные арлекины pl 2 — 3 — 4 — 904 D. brevipollicatus Jiménez de la Espada ЮА 1 бромелиевый ар¬ лекин m2 3 Kurzdaumige Baum¬ kröte f 4 — 905 D. leucomystax Izecksohn ЮА 1 бразильский арлекин т 2 — 3 — 4 — 906 D. minutus (Melin) ЮА 1 малый арлекин т 2 — 3 — 4 — 907 Didynamipus Anders¬ son Аф 1 четырёхпалые жа¬ бы pl 2 — 3 — 4 — 908 D. sjostedti Andersson Аф 1 четырёхпалая жаба [2 — 3 — 4 — 909 Laurentophryne Tihen Аф 1 лорановы жабы pl 2 — 3 — 4 — 910 L. parkeri (Laurent) Аф 1 лоранова жаба f 2 — 3 — 4 — 911 Leptophryne Fitzinger Аз, Ma 1 тонкотелые жабы pl 2-3 4 912 L. borbonica (Kuhl et van Hasselt) Аз, Ma 1 — 2 bourbon toad 3 Urwaldkröte / 4 — 913 L. cruentata (Tschudi) Ma 1 кровяная жаба f 2 — 3 — 4 cra¬ paud m ensanglanté 914 Melanophryniscus Gal¬ lardo ЮА l черноспинки pl 2 — 3 Schwarzkrötchen pl 4 - 915 M. cambaraensis P. Braun et C. Braun ЮА 1 зеленоспинка /' 2 — 3 — 4 — 916 M. devincenzii Klappenbach ЮА 1 уругвайская черноспинка f 2 — 3 — 4 — 917 M. macrogranulosus P. Braun ЮА 1 крупнобугорчатая черноспин¬ ка f 2 — 3 — 4 — 918 M. moreirae (Miranda-Ribei¬ ro) ЮА 1 бразильская черноспинка / 2 — 3 — 4 — 42
ANURA 952 919 M. rubriventris (Vellard) ЮА 1 краснобрюхая черноспинка f 2 — 3 — 4 — 920 М. sanmartini Klappenbach ЮА 921 M. stelzneri (Weyenberg) ЮА 1 ателоп т Штельцнера, разно¬ цветная черноспинка f 2 — 3 Argen¬ tinischer [Stelzners, Schwärzlicher] Stummelfuß m 4 — 922 M. tumifrons (Boulenger) ЮА 1 шишкоголовая черноспинка f 2-3 —4 — 923 Mertensophryne Tihen Аф 1 мертенсовы жабы pl 2 — 3 — 4 — 924 М. micranotis (Loveridge) Аф 1 жаба / Мертенса 2 — 3 — 4 — 925 M. schmidti Grandison Аф 1 жаба f Шмидта 2 — 3 — 4 — 926 Nectophryne Buchholz et W. Peters Аф 1 лазающие жабы pl 2 — 3 (Afrikanische) Baumkröten pl, Laubkröten pl 4 — 927 N. afra Buchholz et W. Pe¬ ters Аф 1 лазающая (ночная) жа¬ ба f 2 African tree toad 3 Laub¬ kröte f 4 — 928 N. batesii Boulenger Аф 1 пластинчатоногая жаба f 2 — 3 — 4 — 929 Nectophrynoides Nob¬ le Аф 1 живородящие жабы pl 2 viviparous [African live- bearing] toads 3 Lebendge¬ bärende Kröten pl, Falsche Schwimmkröten pl [Baum¬ kröten pl] 4 crapauds pl vivi¬ pares 930 N. cryptus Perret Аф 1 мини¬ атюрная жаба f 2 — 3 — 4 — 931 N. liberiensis Xavier Аф 1 либерийская жаба f 2 — 3 — 4 — 932 N. malcolmi Grandison Аф 1 жаба f Ларджена 2 — 3 — 4 — 933 N. minutus Perret Аф 1 хруп¬ кая жаба f 2 — 3 — 4 — 934 N. occidentalis Angel Аф I живородящая жаба f 2 Mountain Nimba viviparous toad 3 Westliche Lebendgebärende Kröte f 4 — 935 N. osgoodi (Loveridge) Аф 1 абиссинская жаба f 2 — 3 — 4 — 936 N. tornieri (Roux) Аф I жа¬ ба f Торнира 2 Usambara viviparous toad 3 Torniers Baumkröte f 4 — 937 N. viviparus (Tornier) Аф 1 яйцеживородящая жаба f 2 Rung- we viviparous toad 3 Tanganjika- Baumkröte f 4 — 938 Oreophrynella Bou¬ lenger ЮА 1 гвианские арле¬ кины pl 2 — 3 — 4 — 939 О. macconnelli Boulenger ЮА 1 гайанский арлекин m2 — 3 — 4 — 940 О. quelchii (Boulenger) ЮА I гвианский арлекин m2 — 3 — 4 — 941 Osornophryne Rutz- Carranza et Hernandez-Ca¬ macho ЮА 1 тучные арле¬ кины pl 2 — 3 — 4 942 О. bufoniformis (Регасса) ЮА I жабовидный арлекин m2 — 3 — 4 — 943 О. percrassa Ruiz-Carranza et Hernandez-Camacho ЮА 1 туч¬ ная жаба f 2 — 3 — 4 — 944 Pedostibes Günther Аз, Ma 1 древесные жабы pl 2 tree toads 3 — 4 — 945 P. everetti (Boulenger) Ma 1 борнеоская жаба / 2 — 3 — 4 — 946 P. hosii (Boulenger) Аз, Ma 1 разноцветная жаба f 2 3 — 4 — 947 P. kempi (Boulenger) Аз 1 ассамская жаба f 2 — 3 4 — 948 P. maculatus (Mocquard) Ma I пятнистая жаба f 2 — 3 — 4 — 949 P. rugosus Inger Ma 1 ка- лимантанская жаба f 2 — 3 — 4 950 P. tuberculosus Günther Аз I древесная жаба f 2 Malabar tree toad 3 — 4 — 951 Pelophryne Barbour Аз, Ma I жабки pl 2 dwarf toads 3 Philippinen-Kröten pl 4 — 952 P. albotaeniata Barbour Ma 43
953 1 желтогорлая жабка f 2 — 3 — 4 — 953 P. api Dring Ma 1 карсто¬ вая жабка f 2 — 3 — 4 — 954 P. brevipes ( W. Peters) Аз, Ma 1 желтогубая жабка f 2 — 3 — 4 — 955 P. guentheri (Boulenger) Ma 1 жабка f Гюнтера 2 — 3 — 4 — 956 P. lighti (Taylor) Ma 1 фи¬ липпинская жабка f 2 — 3 — 4 — 957 P. macrotis (Boulenger) Ma 1 саравакская жабка /2 — 3 — 4 — 958 P. misera (Mocquard) Ma 1 пятнистогорлая жабка f 2 — 3 — 4 — 959 P. scalpta (Liu et Ни) Аз 1 хайнаньская жабка f 2 — 3 — 4 — 960 Peltophryne Fitzinger Большие Антильские о-ва 1 карибские жабы pl 2 — 3 — 4 — 961 P. cataulaciceps (Schwartz) Большие Антильские о-ва 1 западно¬ кубинская жаба f 2 — 3 — 4 — 962 P. empusa Соре Большие Ан¬ тильские о-ва 1 кубинская жаба f 2 Cuban toad 3 — 4 crapaud m de Cuba 963 P. fluviatica (Schwartz) Боль¬ шие Антильские о-ва 1 гаитийская жаба f 2 — 3 — 4 — 964 P. guentheri (Cochran) Боль¬ шие Антильские о-ва I жаба f Гюн¬ тера 2 3 — 4 — 965 P. gundlachi (Ruibal) Боль¬ шие Антильские о-ва I жаба-земле¬ коп f 2 — 3 — 4 — 966 Р. lemur Соре Большие Ан¬ тильские о-ва I жаба-лемур f 2 — 3 — 4 — 967 P. longinasus (Stejneger) Большие Антильские о-ва I длин¬ ноносая жаба /2-3 Langnasen¬ kröte f 4 968 P. peltocephala (Tschudi) Большие Антильские о-ва 1 кариб- ская жаба f 2 Cuban toad 3 — 4 crapaud n peltocéphale 969 P. taladai (Schwartz) Боль¬ шие Антильские о-ва I антильская жаба f 2 — 3 — 4 — 970 Pseudobufo Tschudi Аз, Ma 1 водяные жабы pl 44 2 aquatic toads 3 Falsche Krö¬ ten pl 4 faux-crapauds pl 971 P. subasper Tschudi Аз, Ma I водяная жаба f 2 false toad 3 Falsche Kröte f 4 faux-crapaud m 972 Rhamphophryne Trueb ЦА, ЮА 1 клюворылые жа¬ бы pl 2 — 3 — 4 — 973 R. acrolopha Trueb ЦА, ЮА 1 клюворылая жаба f 2 — 3 — 4 — 974 R. festae (Peracca) ЮА 1 крючконосая жаба f 2 — 3 — 4 — 975 R. macrorhina Trueb ЮА 1 колумбийская жаба f 2 — 3 — 4 — 976 R. nicefori (Cochran et C. Go¬ in) ЮА I жаба f Нисёфоро 2 — 3 — 4 — 977 R. proboscidea (Boulenger) ЮА 1 хоботковая жаба f 2 — 3 — 4 — 978 R. rostrata (Noble) ЮА 1 причудливая жаба f 2 — 3 — 4 — 979 Schismaderma A. Smith Аф 1 красные жабы pl 2 red toads 3 — 4 — 980 S. carens (A. Smith) Аф 1 красная жаба f 2 red toad 3 — 4 — 981 Stephopaedes Chan¬ ning Аф 1 безухие жабы pl 2 Chirinda forest toads 3 — 4 — 982 S. anotis (Boulenger) Аф I безухая жаба f 2 Chirinda forest toad 3 — 4 — 983 Werneria Poche Аф 1 вернерии pl 2 — 3 — 4 — 984 W. bambutensis (Amiet) Аф I оливковая вернерия f 2 — 3 — 4 — 985 W. mertensiana (Amiet) Аф I вернерия f Мертенса 2 — 3 — 4 — 986 W. preussi (Matschie) Аф 1 термитная жаба f, каменистая вер¬ нерия (2 — 3 Bergbachkröte f 4 — 987 W. tandyi (Amiet) Аф 1 вод¬ ная вернерия f 2 — 3 — 4 — 988 Wolterstorffina Mer¬ tens Аф 1 вольтерсторфовы жабы pl 2 — 3 — 4 —
ANURA 1022 989 W. mirei (Perret) Аф 1 пере¬ пончатая жаба f 2 — 3 — 4 — 990 W. parvipalmata (Werner) Аф 1 жаба f Вольтерсторффа 2 — 991 Centrolenidae Tay¬ lor ЦА, К, ЮА 1 стек¬ лянные лягушки 2 glass frogs 3 Glasfrösche 4 — 992 Centrolene Jiménez de la Espada ЮА 1 гекконовые лягушки pl 2 — 3 Gecko- Glasfrösche pl 4 — 993 C. geckoideum Jiménez de la Espada ЮА 1 гекконовая лягушка f 2 — 3 Gecko-Glasfrosch m 4 — 994 Centrolenella Noble ЦА, К, ЮА 1 стеклянные ля¬ гушки pl 2 — 3 Armdorn¬ frösche pl, Glasfrösche pl 4 — 995 C. albomaculata Taylor ЦА 1 белопятнистая стеклянная лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 996 С. albotunica (Taylor et Co¬ chran) ЮА 1 длинноногая стеклян¬ ная лягушка f 2 — 3 — 4 — 997 С. а 11 itu d in a I is Rivero ЮА 1 венесуэльская стеклянная лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 998 С. andina Rivero ЮА I анд¬ ская стеклянная лягушка f 2 — 3 4 — 999 С. anomala J.D. Lynch et Duellman ЮА 1 рыжеватая стек¬ лянная лягушка / 2 — 3 — 4 — 1000 С. antioquiensis Noble ЮА 1 колумбийская стеклянная лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 1001 С. antisthenesi С. Goin ЮА 1 светлоточечная стеклянная лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 1002 С. audax/.Z). Lynch et Duel¬ lman ЮА I водопадная стеклян¬ ная лягушка f 2 — 3 — 4 — 1003 С. balionota Duellman ЮА 1 разноцветная стеклянная лягуш¬ ка / 2 — 3 — 4 — 1004 С. bejaranoi Canatelia ЮА 1 боливийская стеклянная лягушка f2—3—4— 1005 С. bergeri Canatelia ЮА 1 оранжевопалая стеклянная лягушка f 2 — 3 — 4 — 1006 С. buckleyi (Boulenger) ЮА 1 горная стеклянная лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 1007 С. chirripoi (Taylor) ЦА 1 коста-риканская стеклянная лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 1008 С. cochranae (С. Goin) ЮА 1 черноточечная стеклянная лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 1009 С. colymbiphyllum Taylor ЦА 1 зеленоватая стеклянная ля¬ гушка / 2 — 3 — 4 — 1010 С. dubia (Taylor et Co¬ chran) ЮА I большеглазая стек¬ лянная лягушка f 2 — 3 — 4 — 1011 С. euknemos Savage et Starrett ЦА, ЮА 1 бахромчатая стеклянная лягушка f 2 cascade glass frog 3 Zentralamerikanischer Glas¬ frosch m 4 — 1012 C. eurygnatha (A. Lutz) ЮА 1 короткоголовая стеклянная лягушка f 2 — 3 — 4 — 1013 С. flavopunctata J.D. Lynch et Duellman ЮА I желтоточечная стеклянная лягушка f 2 — 3 — 4 — 1014 C. fleischmanni (Boettger) ЦА, ЮА 1 крапчатая стеклянная лягушка f 2 — 3 — 4 — 1015 C. geijskesi C. Goin ЮА 1 суринамская стеклянная лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 1016 C. grandisonae Cochran et C. Goin ЮА 1 пёстрая стеклян¬ ная лягушка f 2 — 3 — 4 — 1017 C. granulosa Taylor ЦА I зернистая стеклянная лягушка f 2 — 3 — 4 — 1018 С. griffithsi (С. Goin) ЮА I палевая стеклянная лягушка f 2 — 3 — 4 — 1019 С. heloderma Duellman ЮА 1 белобугорчатая стеклянная лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 1020 С. ilex Savage ЦА, ЮА 1 желтоногая стеклянная лягушка f 2 — 3 — 4 — 1021 С. johnelsi Cochran et С. Goin ЮА 1 бугорчатая стеклянная лягушка f 2 — 3 — 4 — 1022 С. lutzorum (Taylor et Со- 45
1023 chran) ЮА 1 лопатоголовая стек¬ лянная лягушка f 2 — 3 — 4 — 1023 С. lynchi Duellman ЮА 1 стеклянная лягушка f Линча 2 — 3 — 4 — 1024 С. mariae Duellman et Toft ЮА 1 пучеглазая стеклянная ля¬ гушка f 2 — 3 — 4 — 1025 С. medemi Cochran et С. Goin ЮА 1 стеклянная лягушка f Медема 2 — 3 — 4 — 1026 С. megacheira J.D. Lynch et Duellman ЮА 1 большерукая стеклянная лягушка f 2 — 3 — 4 — 1027 С. midasJ.D. Lynch et Duel¬ lman ЮА 1 золотоносная стеклян¬ ная лягушка f 2 — 3 — 4 — 1028 С. munozorum J.D. Lynch et Duellman ЮА 1 шагреневая стек¬ лянная лягушка f 2 — 3-4 — 1029 С. ocellata (Boulenger) ЮА 1 перуанская стеклянная лягушка f 2 — 3 — 4 — 1030 С. ocellifera (Boulenger) ЮА 1 глазчатая стеклянная лягуш¬ ка /2 — 3 — 4 — 1031 С. orientalis Rivero К, ЮА 1032 С. orocostalis Rivero ЮА 1033 С. oyampiensis Lescure ЮА 1 индейская стеклянная лягушка f 2 — 3 - 4 — 1034 С. parvula (Boulenger) ЮА 1035 С. pellucida J.D.Lynch et Duellman ЮА 1 прозрачная стек¬ лянная лягушка f 2 — 3 — 4 — 1036 С. peristicta J.D.Lynch et Duellman ЮА 1 экваториальная сте¬ клянная лягушка f 2 — 3 — 4 — 1037 C. petropolitana (Taylor et Cochran) ЮА 1 бразильская стек¬ лянная лягушка /2 — 3 Cochrans Frosch т von Petropol is 4 - 1038 C. phenax Cannatella et Duellman ЮА 1 обманчивая стек¬ лянная лягушка /2 — 3 4 — 1039 C. pipilata J.D.Lynch et Duellman ЮА I пискливая стеклян¬ ная лягушка f 2 - 3 — 4 — 1040 C. pluvialis Cannatella et Duellman ЮА I дождевая стек¬ лянная лягушка / 2 — 3 — 4 — 1041 C. prasina Duellman ЮА I тёмно-зелёная стеклянная лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 1042 С. prosoblepon (Boettger) ЦА, ЮА 1 пунктирная стеклянная лягушка / 2 — 3 — 4 — 1043 С. pulverata (W. Peters) ЦА 1 обрызганная стеклянная ля¬ гушка / 2 — 3 — 4 — 1044 С. resplendens J D.Lynch et Duellman ЮА I обворожительная стеклянная лягушка / 2 — 3 — 4 — 1045 С. ritae (В. Lutz) ЮА 1046 С. siren J.D.Lynch et Duell¬ man ЮА I стеклянная лягушка-си¬ рена / 2 — 3 — 4 — 1047 С. spiculata Duellman ЮА I шероховатая стеклянная лягуш¬ ка /2 — 3 — 4 — 1048 С. spinosa Taylor ЦА, ЮА 1 шиповатая стеклянная лягушка /2 — 3 Daumendornfrosch т 4 — 1049 С. talamancae (Taylor) ЦА I желтоватая стеклянная лягушка /2—3—4— 1050 С. taylori С. Goin ЮА 1 стеклянная лягушка / Тейлора 2 — 3 — 4 — 1051 С. truebae Duellman ЮА I тёмнопятнистая стеклянная ля¬ гушка / 2 — 3 — 4 — 1052 С. uranoscopa (L. Müller) ЮА I плоская стеклянная лягушка /2—3—4— 1053 С. valerioi (Dunn) ЦА, ЮА 1 сетчатая стеклянная лягушка / 2 — 3 — 4 — 1054 С. vanzolinii (Taylor et Co¬ chran) ЮА 1 стеклянная лягушка / Ванзолини 2 — 3 — 4 1055 С. vireovittata Starrett et Savage ЦА 1 полосатая стеклян¬ ная лягушка / 2 — 3 — 4 — 1056 Dendrobatidae Со¬ ре ЦА, К, ЮА 1 древо¬ лазы 2 poison-arrow [poi¬ son-dart] frogs 3 Baum- steigerfrösche, Färber¬ frösche, Pfeilgiftfrösche 4 dendrobatidés 1057 Atopophrynus J.D. Lynch et Rutz-Carranza ЮА 46
ANURA 1094 1 перепончатоноги pl 2 — 3 — 4 — 1058 A. syntomopus J.D.Lynch et Ruiz-Carranza ЮА 1 перепончато¬ ног tn 2 — 3 — 4 — 1059 Colostethus Cope ЦА, К, ЮА 1 тёмные древолазы pl 2 — 3 Falsche Giftfrösche pl 4 — 1060 C. abditaurantius Silver¬ stone ЮА 1 скрытный древолаз m 2 — 3 — 4 — 1061 С. alagoanus (Bokermann) ЮА 1 карликовый древолаз m2 — 3 - 4 — 1062 С. alboguttatus (Boulen¬ ger) ЮА 1 заоблачный древолаз т 2 — 3 — 4 — 1063 С. anthracinus Edwards ЮА 1 антрацитовый древолаз m2 — 3 — 4 — 1064 С. beebei (Noble) ЮА I гай¬ анский древолаз т 2— 3 — 4 1065 С. bocagei (Jiménez de la Espada) ЮА 1 древолаз m Бокажа 2 — 3 — 4 — 1066 С. bromelicola (Test) ЮА 1 бромелиевый древолаз m2 — 3 — 4 — 1067 С. brunneus (Соре) ЮА 1 желтовато-бурый древолаз m2 — 3 — 4 — 1068 С. capixaba (Bokermann) ЮА 1 миниатюрный древолаз m2 — 3 — 4 — 1069 С. carioca (Bokermann) ЮА ! бразильский древолаз m 2 - 3 — 4 — 1070 С. chocoensis (Boulenger) ЮА 1 колумбийский древолаз т 2 3 — 4 — 1071 С. collaris (Boulenger) ЮА I ошейниковый древолаз m 2 - 3 — 4 — 1072 С. degranvillei Lescure ЮА 1 каменистый древолаз m2 — 3 — 4 — 1073 С. dunni (Rivero) ЮА 1 древолаз m Данна 2 — 3 — 4 — 1074 С. edwardsi J.D.Lynch ЮА I пещерный древолаз m 2 — 3 — 4 — 1075 С. elachyhistus Edwards ЮА 1 полосатобокий древолаз m 2 — 3 — 4 — 1076 С. festae (Регасса) ЮА 1077 С. fraterdanielli Silverstone ЮА 1078 C. fuliginosus (Jiménez de la Espada) ЮА I чёрный древо¬ лаз m 2 — 3 — 4 — 1079 С. goianus Bokermann ЮА 1 темнопятнистый древолаз m2 — 3 — 4 — 1080 С. haydeeae Rivero ЮА 1 каштановый древолаз m 2 — 3 — 4 — 1081 С. humilis Rivero ЮА 1 дре¬ волаз-малютка m 2 — 3 — 4 — 1082 С. imbricolus Silverstone ЮА 1 пятнистоголубой древолаз m 2 — 3 — 4 — 1083 С. inflexus Rivero ЮА I андский древолаз m 2 — 3 — 4 — 1084 С. infraguttatus (Boulen¬ ger) ЮА I белопятнистый древо¬ лаз m 2 — 3 — 4 — 1085 С. inguinalis (Соре) ЦА, ЮА I темногорлый древолаз m 2 - 3 Panama-Baumsteiger m, Raketen¬ frosch m 4 — 1086 C. intermedius (Andersson) ЮА I оранжевоногий древолаз m 2 — 3 — 4 — 1087 С. kingsburyi (Boulenger) ЮА 1 экваториальный древолаз m 2 — 3 — 4 — 1088 С. latinasus (Соре) ЦА, ЮА I пограничный древолаз m 2 3 4 — 1089 С. lehmanni Silverstone ЮА 1090 С. leopardalis Rivero ЮА 1 леопардовый древолаз m2 — 3 — 4 — 1091 С. littoralis Péfaur ЮА I прибрежный древолаз m 2 — 3 - 4 — 1092 С. mandelorum (К. Schmidt) ЮА I серебристо-шоколадный дре¬ волаз т 2 — 3 — 4 — 1093 С. marchesianus (Melin) ЮА 1 кирпичный древолаз т 2 - 3 — 4 — 1094 С. mayorgai Rivero ЮА I венесуэльский древолаз m2 — 3 — 4 — 47
1095 1095 C. meridensis Dole et Du¬ rant ЮА 1096 C. mertensi (Cochran et C. Goin) ÉA 1 древолаз m Мер¬ тенса 2 — 3 — 4 — 1097 C. neblina (Test) ЮА 1 до¬ верчивый древолаз m 2 — 3 — 4 — 1098 C. nubicola (Dunn) ЦА, ЮА 1 стройный древолаз m2 — 3 — 4 — 1099 C. oblitteratus Rivero ЮА 1100 С. olfersioides (A. âu/z) ЮА 1101 С. olmonae Hardy К 1 то- багский древолаз т 2 — 3 — 4 — 1102 С. orostoma Rivero ЮА 1 горный древолаз т 2 — 3 — 4 — 1103 С. palmatus (Werner) ЮА 1 перепончатый древолаз т 2 — 3 — 4 — 1104 С. peruvianus (Melin) ЮА 1 перуанский древолаз m2 — 3 — 4 — 1105 С. pratti (Boulenger) ЦА, ЮА 1 темнополосый древолаз m2 — 3 — 4 — 1106 С. pulchellus (Jiménez de la Espada) ЮА? 1107 С. ramosi Silverstone ЮА I полосатоногий древолаз т 2 — 3 — 4 — 1108 С. ranoides (Boulenger) ЮА I лягушковидный древолаз 2 — 3 — 4 — 1109 С. riveroi (Donoso-Barros) ЮА I древолаз т Риверо 2 — 3 — 4 — 1110 С. ruizi J.D.Lynch ЮА 1 кремовобрюхий древолаз m2 — 3 — 4 — 1111 С. saltuensis Rivero ЮА I скромный древолаз m2 — 3 — 4 1112 С. sauli Edwards ЮА 1 оливковый древолаз m2 — 3 — 4 — 1113 С. shrevei (Rivero) ЮА I речной древолаз т 2 — 3 — 4 — 1114 С. subpunctatus (Соре) ЮА 1 светлополосый древолаз т 2 — 3 - 4 — 1115 С. sylvaticus (Barbour et Noble) ЮА I лесной древолаз m 2 — 3 — 4 — 1116 С. taeniatus (Andersson ЮА I бронзовый древолаз m2 — 3 — 4 1117 С. talamancae (Соре) ЦА, ЮА 1 полосатобрюхий древолаз т 2 — 3 — 4 — 1118 С. thorntoni (Cochran et С. Goin) ЮА I пятнистобрюхий дре¬ волаз т 2 — 3 — 4 — 1119 С. trilineatus (Boulenger) ЮА I трёхлинейный древолаз т 2 — 3 — 4 — 1120 С. trinitatis (Garman) К, ЮА 1 полосатогрудый древолаз т 2 — 3 Venezuela-Baumsteiger т, Halsbandfrosch m, Gelbkehl-Coloste- thus m 4 — 1121 С. vergeh (Hellmich) ЮА I длинноногий древолаз m2 — 3 — 4 — 1122 С. vertebralis (Boulenger) ЮА 1 высокогорный древолаз m2 — 3 — 4 — 1123 С. whymperi (Boulenger) ЮА I эквадорский древолаз m2 — 3 — 4 — 1124 Dendrobates W agier ЦА, ЮА 1 древолазы pl 2 poison-а г row [poison-dart] frogs 3 Pfeilgiftfrösche pl, Baumsteigerfrösche pl, Baum¬ steiger pl 4 dendrobates pl 1125 D. abditus Ch. Myers et Daly ЮА 1 оранжевопятнистый дре¬ волаз m 2 — 3 — 4 — 1126 D. altobueyensis Silver¬ stone ЮА 1 золотистый древолаз т 2 golden poison-arrow frog 3 — 4 — 1127 D. anthonyi (Noble) ЮА I пятиполосый древолаз m 2 Antho¬ ny’s poison-arrow frog 3 — 4 — 1128 D. arboreus Ch. Myers, Da¬ ly et Martinez ЦА 1 желтопятнис¬ тый древолаз m 2 — 3 — 4 — 1129 D. auratus (Girard) ЦА, ЮА I красящий древолаз т 2 green (and golden) poison-arrow frog, gol¬ den [green and black] poison-arrow frog, green and black poison-dart frog 3 Goldbaumsteiger m, Smaragd- Baumsteigerfrosch m 4 dendrobate m doré 1130 D. azureus Hoogmoed ЮА 1 голубой древолаз m 2 blue poison¬ 48
ANURA 1160 arrow frog 3 Blauer Pfeilgiftfrosch ni 4 — 1131 D. bassleri Melin ЮА I привлекательный древолаз m 2 plea¬ sing poison-arrow frog 3 — 4 — 1132 D. bolivianus (Boulenger) ЮА 1 боливийский древолаз m 2 Bolivian poison-arrow frog 3 — 4 — 1133 D. bombetes Ch. Myers et Daly ЮА 1 краснополосый древо¬ лаз m 2 — 3 — 4 — 1 134 D. boulengeri (Barbour) ЮА 1 контрастный древолаз т 2 marbled poison-arrow frog 3 — 4 — 1135 D. captivus Ch. Myers ЮА 1 крохотный древолаз m 2 — 3 — 4 — 1136 D. erythromos Vigie et Miyata ЮА I красноплечий дре¬ волаз m 2 — 3 — 4 — 1137 D. espinosai (J. Funk¬ houser) ЮА 1 бирюзовый древо¬ лаз m 2 turquoise-bellied poison-arrow frog 3 — 4 — 1138 D. fantasticus Boulenger ЮА 1 фантастический древолаз m 2 — 3 — 4 — 1139 D. femoralis (Boulenger) ЮА 1 яркий древолаз т 2 brilliant¬ thighed poison-arrow frog 3 — 4 — 1140 D. fulguritus Silversto¬ ne ЮА 1 желтобрюхий древолаз т 2 yellow-bellied poison-arrow frog 3 — 4 — 1141 D. galactonotus Steinda- chner ЮА 1 обрызганный древо¬ лаз m 2 splash-backed poison-arrow frog 3 — 4 — 1142 D. granuliferus Taylor ЦА 1 зернистый древолаз m 2 granular poison-arrow frog, granulated poi¬ son-dart frog 3 Granulierter Pfeil¬ giftfrosch m 4 — 1143 D. histrionicus Berthold ЮА 1 изящный древолаз т 2 common poison-arrow frog, kökoe-pä 3 Punk¬ tierter Pfeilgiftfrosch m 4 — 1144 D. ingeri (Cochran et C. Goin) ЮА 1 бесполосый дре¬ волаз т 2 Brother Nicéforo’s poison¬ arrow frog 3 — 4 — 1145 D. lehmanni Ch. Myers et Daly ЮА 1 поперечно-полосатый древолаз m 2 Lehmann’s poison-dart frog 3 — 4 — 1146 D. leucomelas Steindach- ner ЮА 1 священный древолаз m 2 yellow-banded poison-arrow frog 3 Gelbgebänderter Pfeilgiftfrosch m 4 — 1147 D. maculatus W. Peters ЦА I забытый древолаз т 2 — 3 — 4 — 1148 D. minutus Shreve ЦА, ЮА 1 синебрюхий древолаз т 2 blue- bellied poison-arrow frog 3 Zwerg¬ baumsteiger m 4 — 1149 D. myersi Pyburn ЮА 1 дре¬ волаз m Майерса 2 — 3 — 4 — 1150 D. mysteriosus Ch. Myers ЮА 1 загадочный древолаз m2 — 3 — 4 — 1151 D. occultator Ch. Myers et Daly ЮА 1 жёлто-красный древо¬ лаз т 2 — 3 — 4 — 1152 D. opisthomelas Boulenger ЮА I красный древолаз т 2 Andean poison-arrow frog 3 — 4 — 1153 D. parvulus Boulenger ЮА I рубиновый древолаз m 2 ruby poi¬ son-arrow frog 3 — 4 — 1154 D. petersi (Silverstone) ЮА 1 разноцветный древолаз m 2 Peruvian poison-arrow frog 3 — 4 — 1155 D. pictus Tschudi ЮА 1 расписной древолаз m 2 spot¬ legged poison-arrow frog 3 — 4 den¬ drobate m peint [à taches jaunes] 1156 D. pulchripectus (Silver¬ stone) ЮА I лазурный древолаз т 2 beautiful-breasted poison-arrow frog 3 — 4 — 1157 D. pumilio О. Schmidt ЦА I маленький древолаз т 2 fla¬ ming poison-arrow frog, strawberry poison-dart frog 3 Zwerg-Panama- baumsteiger m, Erdbeerfröschchen n, Kleiner Erdbeerfrosch m 4 grenouille f des fraises, dendrobate m nain de Panama 1158 D. quinquevittatus Stein- dachner ЮА I элегантный древо¬ лаз m 2 Amazonian poison-arrow frog 3 — 4 — 1159 D. reticulatus Boulenger ЮА 1 сетчатый древолаз m2 — 3 — 4 — 1160 D. silverstonei Ch. Myers 49 4—1377
1161 et Daly ЮА I красно-чёрный дре¬ волаз т 2 — 3 (Roter) Prachtgift¬ frosch m 4 — 1161 D. smaragdinus (Silver¬ stone) ЮА 1 изумрудный древо¬ лаз т 2 emerald poison-arrow frog 3 — 4 — 1162 D. speciosus О. Schmidt ЦА 1 блестящий древолаз т 2 splen¬ did poison-arrow frog 3 Glänzen¬ der Pfeilgiftfrosch m 4 — 1163 D. steyermarki Rivero ЮА 1 дьявольский древолаз m 2 demonic poison-arrow frog 3 — 4 — 1164 D. tinctorius (Schneider) ЮА 1 пятнистый древолаз m, дре¬ волаз-красильщик m, лягушка-кра¬ сильщик f, пятнистая древесница f 2 dyeing poison-arrow frog 3 Fär¬ berfrosch m 4 rainette f à tapirer 1165 D. tricolor (Boulenger) ЮА 1 франтоватый древолаз m 2 phan¬ tasmal poison-arrow frog 3 Dreifar¬ biger Giftfrosch m, Dreistreifen-Baum¬ steiger m 4 — 1166 D. trivittatus (Spix) ЮА 1 трёхполосый древолаз m, трёх- полосая древесная лягушка f 2 three-striped poison-arrow frog 3 Dreistreifiger Baumsteiger m, Grü¬ ner Riesengiftfrosch m 4 dendrobate m à trois raies 1167 D. truncatus (Соре) ЮА 1 желтополосый древолаз т 2 yel¬ low-striped poison-arrow frog 3 4 — 1168 D. vanzolinii Ch. Myers ЮА 1 сетчатолапый древолаз m 2 3 — 4 1169 D. viridis Ch. Myers et Da¬ ly ЮА 1 зелёный древолаз ni 2 — 3 — 4 — 1170 D. zaparo (Silverstone) ЮА I кровавый древолаз m 2 san¬ guine poison-arrow frog 3 — 4 1171 Phyllobates Bibron ЦА, ЮА 1 листолазы pl 2 poison-arrow frogs, leaf climbers 3 Blattsteigerfrösche pl, Pfeilgiftfrösche pl 4 phyllo¬ bates pl 1172 P. aurotaenia (Boulenger) ЮА 1 золотистополосый листолаз m 2 kôkoé 3 — 4 — 1173 P. bicolor Bibron ЮА I двухцветный листолаз m 2 nearä, two-toned arrow-poison frog 3 Zwei¬ farbiger Blattsteiger /rz, Zweifarben- Blattsteiger m, Neara m. Färber¬ frosch m 4 phyllobate m bicolore 1174 P. lugubris (O. Schmidt) ЦА 1 очаровательный листолаз m 2 lovely poison-arrow frog, lovely poison-dart frog 3 — 4 — 1175 P. terribilis Ch. Myers, Da¬ ly et Malkin ЮА 1 ужасный листо¬ лаз m 2 — 3 Goldener [Schreckli¬ cher] Giftfrosch m, Gelber Pfeilgift¬ frosch m 4 — 1176 P. vittatus (Соре) ЦА 1 полосатый листолаз m 2 Golfodul- cean poison-arrow frog, orange and black poison-dart frog 3 Gestreifter Blattsteigerfrosch m 4 — 1 177 Discoglossidae Günther E, Аз, Ma, Аф 1 круглоязычные, диско¬ язычные 2 disk-tongued frogs 3 Scheibenzüngler 4 discoglossidés 1178 Alytes Wagler E, Аф 1 жабы-повитухи pl 2 mid¬ wife toads 3 Geburtshelfer¬ kröten pl, Feßler pl 4 alytes pl, crapauds pl accoucheurs 1179 A. cisternasii Boscà E 1 ибе¬ рийская жаба-повитуха f 2 Iberian midwife toad 3 Iberische [Spanische) Geburtshelferkröte f 4 alyte m de Cisternas, crapaud m accoucheur d’Espagne [accoucheur ibérique] 1180 A. muletensis (Sanchiz et Adrover) E I балеарская жаба-по¬ витуха / 2 Mallorcan midwife toad 3 — 4 — 1181 A. obstetricans (Laurenti) E, Аф I (обыкновенная) жаба-по¬ витуха обыкновенная повитуха f 2 midwife toad 3 Geburtshelferkröte Glockenfrosch m, Feßler m 4 alyte m accoucheur, crapaud m accoucheur 50
ANURA 1202 1182 Barbourula Taylor el Noble Ma 1 барбурулы pl 2 — 3 Barbour-Frösche pl 4 — 1183 B. busuangensis Taylor et Noble Ma 1 филиппинская барбу- рула f 2 Busuanga disk-tongued frog 3 Barbour-Frosch m 4 — 1184 B. kalimantanensis Iskan- dar Ma 1 калимантанская барбу- рула f 2 — 3 — 4 — 1185 Bombina Oken E, Аз 1 жерлянки pl 2 fire-bellies, fire-bellied toads 3 Unken pl, Feuerkröten pl 4 sonneurs pl, crapauds pl sonneurs 1186 В. bombina (Linnaeus) E, Аз 1 краснобрюхая жерлянка f 2 fire-bellied toad 3 Rotbauchunke Feuerkröte /, Tiefland-Unke f 4 son¬ neur m à feu [igné, à ventre de feu, à ventre rouge] 1 187 B. fortinuptialis Tian et Wu Аз 1 шипогрудая жерлянка /2 — 3 — 4 — 1188 B. maxima (Boulenger) Аз 1 большая жерлянка f 2 yellow- bellied [Chinese] toad 3 (Chine¬ sische) Riesenunke f 4 sonneur n géant 1189 B. microdeladigitora Liu, Ни et Yang Аз 1 южнокитайская жерлянка f 2 — 3 — 4 — 1190 B. orientalis (Boulenger) Аз I дальневосточная жерлянка f 2 Oriental [Korean, eastern] fire-bel¬ lied toad, Chinese bell toad 3 Chi¬ nesische Rotbauchunke f 4 sonneur m asiatique 1191 B. variegata (Linnaeus) E 1 желтобрюхая жерлянка f 2 yel¬ low-bellied toad 3 Gelbbauchunke f, Berg-Unke f 4 sonneur m à pieds épais, sonneur m à ventre jaune 1 192 Discoglossus Otth E, Аз, Аф 1 дискоязычные ля¬ гушки pl 2 painted frogs 3 Eigentliche [Echte] Scheiben¬ züngler pl 4 discoglosses pl 1192a D. montalentii Lanza, Na- scetti. Capula et Bullini E 1 корси¬ канская дискоязычная лягушка f 2 — 3 — 4 — 1193 D. nigriventer Mendelssohn ei Steinitz Аз 1 чернобрюхая диско¬ язычная лягушка f 2 Israel disco¬ glossus [Israel painted] frog 3 Schwarz bäuchiger Scheibenzüngler m 4 discoglosse m à ventre noir 1 194 D. pictus Otth E, Аф 1 (рас¬ писная) дискоязычная лягушка / 2 painted frog 3 Gemalter [Bunter, Gefleckter] Scheibenzüngler m 4 discoglosse m peint [à ventre blanc], grenouille f peinte 1195 D. sardus Tschudi E 1 сар¬ динская дискоязычная лягушка j 2 Tyrrhenian painted frog 3 Sardischer Scheibenzüngler m 4 discoglosse m sarde 1196 Heleophrynidae Noble Аф 1 лягушки- привидения 2 ghost frogs 3 Gespenstfrösche 4 gre¬ nouilles spectres 1 197 Heleophryne Sclater Аф 1 лягушки-привидения pl 2 ghost frogs 3 Gespenstfrö¬ sche pl 4 grenouilles pl spec¬ tres 1198 H. natalensis Hewitt Аф I натальская лягушка-привидение f 2 (Natal) ghost frog, heleo frog 3 Na- tal-Gespenstfrosch m 4 1199 H. purcelli Sclater Аф I кап¬ ская лягушка-привидение f 2 Cape ghost frog 3 Gespenstfrosch m 4 grenouille f spectre 1200 H. regis Hewitt Аф 1201 H. rosei Hewitt Аф 1 кир¬ пично-зелёная лягушка-привидение /' 2 thumbed ghost frog 3 Roses Gespenstfrosch m 4 1202 Hemisidae Cope Аф 1 лягушки-поросята 2 shovel-nosed [shovel¬ snouted] frogs 3 Ferkel¬ frösche, Schaufelnasen¬ 51 4*
1203 frösche 4 grenouilles à museau de porc 1203 Hemisus Günther Аф 1 лягушки-поросята pl 2 sho¬ vel-nosed frogs 3 Ferkelfrö¬ sche pl, Schaufelnasenfrösche pl 4 — 1204 H. brachydactylum Laurent Аф 1 танзанийская лягушка-поро¬ сёнок f 2 — 3 — 4 — 1205 H. guineense Соре Аф 1 са¬ ванная лягушка-поросёнок f 2 Gui¬ nea shovel-snouted frog 3 — 4 — 1206 H. guttatum (Rapp) Аф 1 пятнистая лягушка-поросёнок f 2 spotted shovel-nosed [spotted bur¬ rowing] frog 3 Punktierter Ferkel¬ frosch m 4 — 1207 H. marmoratum ( W. Pe¬ ters) Аф 1 мраморная лягушка (-по¬ росёнок) f 2 mottled shovel-nosed [mottled burrowing, sharp-snouted, pig-nosed] frog 3 Marmorierter Fer¬ kelfrosch m [Schaufelnasenfrosch m] 4 grenouille f à museau de porc 1208 H. microscaphus Laurent Аф 1 эфиопская лягушка-поросёнок f 2 — 3 — 4 — 1209 H. olivaceum Laurent Аф 1 оливковая лягушка-поросёнок f 2 — 3 — 4 — 1210 H. perreti Laurent 1 заир¬ ская лягушка-поросёнок f 2 3 — 4 — 1211 H. wittei Laurent Аф 1 ля¬ гушка-поросёнок f Витта 2 3 4 — 1212 Hylidae Hallo¬ well E, Аз, Аф, СА, ЦА, К, ЮА, Ав, НГ, О 1 квакши 2 tree frogs, tree¬ toads 3 Laubfrösche, Baumfrösche 4 rainettes, grenouilles arboricoles 1213 Acris Duméril et Bib- ron CA, ЦА 1 сверчковые квакши pl 2 cricket frogs 3 Heuschreckenfrösche pl, Gril¬ len ( laub) frösche pl 4 acris pl, grenouilles pl grillons 1214 A. crepitans Baird CA, ЦА 1 щёлкающая квакша f 2 northern cricket frog 3 Westlicher Grillen¬ frosch m, Heuschreckenfrosch m, Grillenlaubfrosch m 4 grenouille f [rainette f] grillon 1215 A. gryllus (Le Conte) CA 1 сверчковая квакша f 2 southern cricket frog 3 Grillenfrosch m, Süd¬ licher Heuschreckenfrosch m 4 acris m grillon 1216 Agalychnis Соре ЦА, ЮА 1 яркоглазые квакши pl 2 — 3 Greiffrösche pl, Rot- augen-Laubfrösche pl 4 — 1217 A. annae (Duellman) ЦА 1 оранжевоглазая квакша f 2 orange¬ eyed tree frog 3 — 4 — 1218 A. calcarifer Boulenger ЦА, ЮА I желтоглазая квакша f 2 — 3 — 4 — 1219 A. callidryas (Cope) ЦА 1 красноглазая квакша f 2 red-eyed (tree) frog 3 Rotaugen-Laubfrosch m, Rotaugenfrosch m 4 rainette f aux yeux rouges 1220 A. craspedopus (A. Funk¬ houser) ЮА 1 причудливая квакша /2—3—4 1221 A. litodryas (Duellman et Trueb) ЦА, ЮА I малиновоглазая квакша f 2 — 3 — 4 — 1222 A. moreletii (A. Duméril) ЦА I оранжевобокая квакша f 2 Morelet’s frog 3 Makifrosch m 4 rainette f de Morelet 1223 A. saltator Taylor ЦА 1 вол¬ нистая квакша f 2 — 3 Kleiner Rot¬ augenlaubfrosch m 4 — 1224 A. spurrelli Boulenger ЦА, ЮА I рубиновоглазая квакша f 2 Spurrell’s tree frog 3 — 4 — 1225 Allophryne Gaige ЮА 1 безухие квакши pl 2 — 3 — 4 — 1226 A. ruthveni Gaige ЮА 1 безухая квакша f 2 — 3 — 4 — 1227 Amphignathodon Bou- 52
ANURA 1259 lenger ЮА 1 полнозубые квакши pl 2 — 3 Zahnlaub¬ frösche pl 4 — 1228 A. guentheri Boulenger ЮА 1 полнозубая квакша f 2 — 3 Zahn¬ laubfrosch m 4 — 1229 Anotheca H. Smith ЦА 1 квакши-привидения pl 2 — 3 Kronenlaubfrösche pl 4 — 1230 A. spinosa (Steindachner) ЦА 1 квакша-привидение f 2 spine¬ headed tree frog 3 Kronenlaubfrosch m 4 — 1231 Aparasphenodon Mi¬ randa-Ribeiro ЮА 1 гребни¬ стоголовы pl 2 — 3 Panzer¬ kopf-Laubfrösche pl 4 — 1232 A. brunoi Miranda-Ribeiro ЮА 1 бразильский гребнистоголов m 2 Bruno’s bony-headed frog 3 Keil- kopffrosch m 4 — 1233 A. venezolanus (Mertens) ЮА 1 венесуэльский гребнистого¬ лов m 2 — 3 — 4 — 1234 Aplastodiscus A. Lutz ЮА 1 тонкопалые квакши pl 2 — 3 — 4 — 1235 A. perviridis A. Lutz ЮА 1 тонкопалая квакша f 2 — 3 — 4 — 1236 Argenteohyla Trueb ЮА 1 каскетные квакши pl 2 — 3 — 4 — 1237 A. siemersi (Mertens) ЮА I каскетная квакша f 2 — 3 — 4 1238 Calyptahyla Trueb et Tyler Ямайка 1 ямайские квакши pl 2 — 3 — 4 — 1239 С. crucialis (Harlan) Ямай¬ ка 1 ямайская квакша f 2 — 3 — 4 — 1240 Corythomantis Bou¬ lenger ЮА 1 щитоголовые квакши pl 2 — 3 — 4 — 1241 С. greeningi Boulenger ЮА 1 щитоголовая квакша f 2 — 3 — 4 — 1242 Cryptobatrachus Ruth¬ ven ЮА 1 заботливые квак¬ ши pl 2 — 3 — 4 — 1243 С. boulengeri Ruthven ЮА 1 заботливая квакша f 2 — 3 — 4 — 1244 С. fuhrmanni (Регасса) ЮА 1 ячеистая квакша f 2 — 3 — 4 — 1245 С. nicefori Cochran et С. Go¬ in ЮА 1 квакша f Нисёфоро (2 — 3 — 4 — 1246 Cyclorana Steindach¬ ner Ав 1 лопатницы pl 2 — 3 — 4 — 1247 С. australis (Gray) Ав I большеголовая лопатница f, австра¬ лийская руколапая лягушка f 2 — 3 Australischer Handfrosch m 4 — 1248 C. brevipes (U7. Peters) Ав 1 желтоватая лопатница f 2 — 3 — 4 — 1249 C. cryptotis Tyler et Mar¬ tin Ав 1 округлая лопатница f 2 — 3 — 4 — 1250 C. cultripes H. Parker Ав 1 блеющая лопатница f 2 — 3 — 4 — 1251 C. longipes Tyler et Mar¬ tin Ав 1 бычья лопатница f 2 — 3 — 4 — 1252 С. maculosa Tyler et Mar¬ tin Ав I пятнистая лопатница f 2 — 3 — 4 — 1253 С. maini Tyler et Martin Ав I лопатница f Мэна 2 Main’s frog 3 — 4 1254 C. manya van Beurden et McDonald Ав I квинслендская ло¬ патница f 2 — 3 — 4 - 1255 C. novaehollandiae Stein¬ dachner Ab 1256 C. platycephala (Günther) Ав I плоскоголовая лопатница f, плоскоголовая руколапая лягушка f, пустынная австралийская жаба [ 2 water-holding [flat-headed] frog 3 Wasserreservoirfrosch m. Plattköp¬ figer Handfrosch m 4 grenouille f à tête plate 1257 C. slevini Loveridge Ав I лопатница f Слевина 2 — 3 — 4 — 1258 C. vagitus Tyler, Davies et Martin Ав I плачущая лопатница /2-3-4- 1259 C. verrucosa Tyler et Mar¬ tin Ав 1 бугорчатая лопатница f 2 — 3 — 4 — 53
260 1260 Flectonotus Miranda- Ribeiro К, ЮА 1 щелеспинки p/ 2 — 3 — 4 — 1261 F. fitzgeraldi (H. Parker) К, ЮА I малая щелеспинка f 2 — 3 —4 — 1262 F. pygmaeus (Boettger) ЮА 1 карликовая щелеспинка f [сум¬ чатая квакша f] 2 — 3 Zwergbeu¬ telfrosch m 4 — 1263 Fritziana Mello-Lei¬ tao ЮА 1 выводковые квак¬ ши pl 2 — 3 — 4 — 1264 F. fissilis (Miranda-Ribeiro) ЮА 1 желобковая квакша f 2 split- backed frog 3 — 4 — 1265 F. goeldii (Boulenger) ЮА 1 квакша f Гёльди, выводковая квак¬ ша f 2 Goeldi’s frog 3 Schüßelrücken- laubfrosch m, Bromelienlaubfrosch m 4 — 1266 F. ohausi (Wandolleck) ЮА 1 бамбуковая квакша f 2 — 3 — 4 — 1267 Gastrotheca Fitzin- ger ЦА, ЮА 1 сумчатые квак¬ ши pl 2 marsupial [pouched] frogs 3 Beutelfrösche pl, Ta¬ schenfrösche pl 4 rainettes pl marsupiales [à bourse] 1268 G. andaquiensis Ruîz-Car- ranza et Hernàndez-Camacho ЮА 1 кремовая сумчатая квакша f 2 — 3 — 4 — 1269 G. angustifrons (Boulen¬ ger) ЮА I эквадорская сумчатая квакша f 2 3 4 1270 G. argenteovirens (Boett- ger) ЮА I колумбийская сумчатая квакша f 2 — 3 — 4 — 1271 G. aureomaculata Cochran et C. Goin ЮА 1 золотистая сум¬ чатая квакша f 2 — 3 4 — 1272 G. bufona Cochran et C. Go¬ in ЮА 1 шпорцевая сумчатая квак¬ ша f 2 — 3 — 4 — 1273 G. cavia Duellman ЮА I чернопятнистая сумчатая квакша f 2 3 — 4 — 1274 G. christiani Laurent ЮА 1 аргентинская сумчатая квакша f 2 — 3 — 4 — 1275 G. chrysosticta Laurent ЮА 1 желтопятнистая сумчатая квакша /2—3—4— 1276 G. cornuta (Boulenger) ЦА, ЮА I рогатая сумчатая квак¬ ша f 2 — 3 Gehörnter Beutelfrosch tn 4 — 1277 G. dendronastes Duellman ЮА 1 островекая (сумчатая) квак¬ ша / 2 — 3 — 4 — 1278 G. excubitor Duellman et Fritts ЮА 1 горная (сумчатая) квак¬ ша f 2 — 3 — 4 — 1279 G. fissipes (Boulenger) ЮА 1 бразильская сумчатая квакша f 2 — 3 — 4 — 1280 G. galeata Trueb et Duell¬ man ЮА 1 шлемоголовая (сумча¬ тая) квакша / 2 — 3 — 4 — 1281 G. gracilis Laurent ЮА 1 стройная (сумчатая) квакша f 2 — 3 — 4 — 1282 G. griswoldi Shreve ЮА I вильчатая сумчатая квакша /2 — 3 — 4 — 1283 G. helenae Dunn ЮА I по¬ лосатая сумчатая квакша f 2 — 3 — 4 — 1284 G. humbertoi B. Lutz ЮА 1 синеротая (сумчатая) квакша / 2 — 3 — 4 — 1285 G. lojana Н. Parker ЮА I долинная сумчатая квакша f 2 — 3 — 4 — 1286 G. longipes (Boulenger) ЮА I длинноногая сумчатая квак¬ ша /2 — 3 — 4 — 1287 G. marsupiata (Duméril et Bibron) ЮА 1 (обыкновенная) сум¬ чатая квакша f 2 marsupial frog 3 Beutelfrosch m, Taschenfrosch m 4 rainette f marsupiale [à bourse] 1288 G. medemi Cochran et C. Go¬ in ЮА 1 округлая (сумчатая) квак¬ ша j 2 — 3 — 4 — 1289 G. microdiscus (Andersson) ЮА 1 атлантическая (сумчатая) квакша /2 — 3 — 4 1290 G. monticola Barbour et Noble ЮА I палевобрюхая (сум¬ чатая) квакша f 2 — 3 — 4 — 1291 G. nicefori Gaige ЦА. ЮА I бурая сумчатая квакша f 2 — 3 — 4 — 54
ANURA 1325 1292 G. ochoai Duellman et Fritts ЮА 1 бромелиевая сумчатая квак¬ ша f 2 — 3 — 4 — 1293 G. orophylax Duellman et Pyles ЮА I изумрудная (сумча¬ тая) квакша / 2 — 3 — 4 — 1294 G. ovifera (Lichtenstein et Weinland) ЮА 1 яйценосная (сум¬ чатая) квакша f 2 pouched frog 3 Riesenbeutelfrosch m, Eierträger m 4 — 1295 G. peruana (Boulenger) ЮА 1 перуанская сумчатая квак¬ ша f 2 — 3 — 4 — 1296 G. plumbea (Boulenger) ЮА I зеленоглазая [свинцовая] (сумчатая) квакша f 2 — 3 Bleifar¬ bener Taschenfrosch m 4 — 1297 G. psychrophila Duellman ЮА I облачная (сумчатая) квак¬ ша f 2 — 3 — 4 — 1298 G. riobambae (Fowler) ЮА 1 разноцветная (сумчатая) квак¬ ша f 2 Riobamba pouched frog 3 — 4 — 1299 G. splendens (O. Schmidt) ЮА? I блестящая (сумчатая) квак¬ ша /2 — 3 — 4 1300 G. testudinea (Jimenez de la Espada) ЮА I черепаховая (сум¬ чатая) квакша f 2 — 3 Schildkrö¬ tenfrosch m 4 — 1301 G. walkeri Duellman ЮА 1 зеленоротая (сумчатая) квакша / 2—3—4— 1302 G. weinlandii (Steindach- ner) ЮА 1 тигровая (сумчатая) квакша f 2 — 3 — 4 — 1303 G. williamsoni Gaige ЮА 1 венесуэльская сумчатая квакша f 2-3-4- 1304 Hemiphractus Wag- ler ЦА, ЮА I квакши-треу¬ голки pl 2 horned frogs 3 Helmkopffrösche pl 4 — 1305 H. bubalus (Jiménez de la Espada) ЮА 1 рогатая квакша f, пальмовая лягушка f, макана-хам- бато f 2 — 3 Palmenfrosch m 4 — 1306 H. fasciatus W. Peters ЦА, ЮА 1 клыкастая квакша f 2 — 3 4 — 1307 H. johnsoni (Noble) ЮА 1 гребенчатая квакша f 2 — 3 — 4 — 1308 H. proboscideus (Jiménez de la Espada) ЮА 1 желторотая квакша f 2 — 3 — 4 — 1309 H. scutatus (Spix) ЮА 1 квакша-треуголка f 2 — 3 — 4 — 1310 Hyla Laurenti E, Аз, Аф, CA, ЦА, К, ЮА 1 квак¬ ши pl, древесницы pl 2 tree frogs 3 Echte Laubfrösche pl 4 rainettes pl, grenouilles pl arboricoles 1311 H. acreana Bokermann ЮА 1312 H. albicans Bokermann ЮА 1313 H. albofrenata A. Lutz ЮА 1 прозрачнолапая квакша (2 — 3 — 4 — 1314 Н. alboguttata Boulenger ЮА 1 пестробокая квакша f 2 — 3— 4 — 1315 H. albolineata A. Lutz et В. Lutz ЮА I белолинейная квак¬ ша / 2 — 3 — 4 — 1316 H. alboniarginata Spix ЮА I жемчужная [белокаёмчатая] квак¬ ша f 2 white-banded tree frog 3 — 4 rainette f à bandes blanches, rai¬ nette f bordée de blanc 1317 H. albonigra Nieden ЮА 1 зеброногая квакша f 2 3 4 rai¬ nette f à cuisses zébrées 1318 H. albopunctata Spix ЮА 1 банановая квакша f 2 — 3 Ba¬ nanenfrosch m, Bananen-Laubfrosch m 4 — 1319 H. albopunctulata Boulen¬ ger ЮА 1 бахромчатолапая квакша f 2 — 3 - 4 1320 H. albosignata A. Lutz et B. Lutz ЮА 1 зеленобрюхая квакша /2-3-4— 1321 Н. albovittata Lichtenstein et Martens ЮА I белополосая квак¬ ша / 2 — 3 — 4 — 1322 Н. alemani Rivero ЮА 1323 H. altipotens Duellman ЦА I остромордая квакша [ 2 — 3 — 4 — 1324 Н. alvarengai Bokermann ЮА 1325 Н. alytolylax Duellman ЮА 55
1326 1 долгоголосая квакша f 2 — 3 — 4 — 1326 H. anataliasiasi Bokermann ЮА 1327 H. anceps A. Lutz ЮА 1 низинная квакша f 2 — 3 — 4 — 1328 Н. andersonii Baird CA 1 квакша f Андерсона, сосновая квак¬ ша f 2 Anderson’s [pine barrens] tree frog 3 Andersons Laubfrosch m 4 — 1329 H. angustilineata Taylor ЦА 1 тонкополосая квакша f 2 — 3 — 4 — 1330 H. anisitzi (Méhely) ЮА 1 парагвайская квакша [2 — 3 — 4 — 1331 H. annectans (Jerdon) Аз 1 южноазиатская квакша f 2 green tree frog 3 — 4 — 1332 H. aperomea Duellman ЮА 1 курносая квакша f 2 — 3 — 4 — 1333 H. arborea (Linnaeus) E, Аз 1 обыкновенная квакша f, древесни¬ ца f 2 common [European, green] tree frog, common hyla 3 (Gemei¬ ner, Europäischer) Laubfrosch m, (Europäischer) Baumfrosch m 4 rainette f verte [d’Europe, arbori¬ cole] 1334 H. arborescandens Taylor ЦА 1 восточномексиканская квак¬ ша f 2 — 3 — 4 — 1335 H. arenicolor Соре CA, ЦА 1 каньонная квакша f 2 canyon tree frog 3 — 4 rainette f des canyons 1336 H. ariadne Bokermann ЮА 1337 H. armata Boulenger ЮА 1338 H. astartea Bokermann ЮА 1 малоухая квакша f 2 — 3 — 4 — 1339 H. auraria W. Peters ЮА 1 жёлтая квакша f 2 — 3 — 4 — 1340 H. avivoca Viosca CA 1 пти¬ цеголосая квакша f 2 bird-voiced tree frog 3 — 4 rainette f à voix d’oiseau 1341 H. baileyi Cochran IOA 1 серебристогубая квакша f 2 — 3 — 4 — 1342 H. balzani Boulenger ЮА 1343 H. battersbyi Rivero ЮА 1 обсыпанная квакша f 2 — 3 — 4 — 1344 H. benitezi Rivero ЮА 1 оранжевобрюхая квакша f 2 — 3 — 4 — 1345 H. berthalutzae Bokermann ЮА 1 квакша f Берты Лютц 2 — 3 — 4 — 1346 H. bifurca Andersson ЮА 1 вильчатая квакша f 2 — 3 — 4 — 1347 H. biobeba Bokermann et Sazima ЮА 1 большерукая квак¬ ша f 2 — 3 — 4 — 1348 H. bipunctata Spix ЮА 1 двупятнистая квакша f 2 — 3 — 4 rainette f naine 1349 H. bischoffi Boulenger ЮА 1 исчерченная квакша (2 — 3 — 4 — 1350 H. bistincta Соре ЦА 1 кла¬ панная квакша f 2 — 3 — 4 — 1351 H. boans (Linnaeus) ЦА, К, ЮА 1 большая квакша f 2 giant tree frog 3 Riesenlaubfrosch m, Gro¬ ßer Laubfrosch m 4 rainette-patte- d’oie /, rainette f géante [beuglante] 1352 H. bogertae Straughan et J. Wright ЦА 1 жёлто-оливковая квакша f 2 — 3 — 4 — 1353 H. bogotensis (W. Peters) ЮА 1 крапчатая квакша [2 — 3 — 4 — 1354 H. bokermanni C. Goin ЮА 1 квакша f Бокерманна 2 — 3 — 4 — 1355 H. brevifrons Duellman et Crump ЮА 1 короткоголовая квак¬ ша f 2 — 3 — 4 — 1356 H. bromeliacia K. Schmidt ЦА 1 бромелиевая квакша f 2 — 3 — 4 — 1357 H. cadaverina Соре CA, ЦА 1 калифорнийская квакша f 2 Cali¬ fornia tree frog 3 — 4 — 1358 H. calcarata Troschel ЮА 1 шпорцевая квакша f 2 — 3 — 4 — 1359 H. callipleura Boulenger ЮА 1359a H. callipygia Cruz et Peixo- to ЮА 1360 H. carinata Andersson ЮА 1 гребнеголовая квакша f 2 — 3 — 4 — 1361 H. carnifex Duellman ЮА 1362 H. carvalhoi Peixoto ЮА 1 квакша f Карвальо 2 — 3 — 4 — 1362a H. cavicola Cruz et Peixoto ЮА 1363 H. cembra Caldwell ЦА 1 горно-речная квакша f 2 — 3 — 4 — 1364 H. chaneque Duellman ЦА 1 чанек m 2 — 3 — 4 — 56
ANURA 1402 1365 H. charadricola Duellman ЦА 1 молчаливая квакша f 2 — 3 — 4 — 1366 H. charazani Vellard ЮА 1 боливийская квакша f 2 — 3 — 4 — 1367 H. chinensis Günther Аз 1 китайская квакша f 2 green tree toad 3 Chinesischer Laubfrosch m 4 — 1368 H. chryses Adler ЦА 1 ох¬ ристая квакша f 2 — 3 — 4 — 1369 Н. chrysoscelis Cope CA 1 серая квакша f 2 Cope’s [diploid] gray tree frog 3 — 4 rainette f criarde 1370 H. cinerea (Schneider) CA 1 пастушья квакша f 2 green tree frog 3 Grüner [Gestreifter] Laub¬ frosch m, (Grüner) Karolina-Laub¬ frosch m 4 rainette f verte de la Caroline, rainette f à flancs rayés 1371 H. circumdata (Соре ЮА 1 квакша-гладиатор f 2 — 3 — 4 — 1372 H. claresignata A. Lutz et B. Lutz ЮА I глазчатая квакша f 2 — 3 Augenflecken-Laubfrosch m 4 — 1373 H. clepsydra A. Lutz ЮА 1 гантелевая квакша f 2 — 3 — 4 — 1374 Н. columbiana Boettger ЮА 1 колумбийская квакша f 2 — 3 — 4 — 1375 H. colymba Dunn ЦА 1 ко- роткополосая квакша f 2 — 3 — 4 — 1376 H. crassa (Brocchi) ЦА 1 коренастая квакша f 2 — 3 — 4 — 1377 H. crepitans Wied-Neuwied ЦА, ЮА 1 квакша-гребец f 2 rattle¬ voiced tree frog 3 Ruderer m 4 rai¬ nette f feuille-morte 1378 H. crucifer Wied-Neuwied CA 1 свистящая квакша f 2 spring peeper 3 Wasserpfeifer m 4 rainette f crucifère 1379 H. cyanomma Caldwell ЦА 1 голубоглазая квакша f 2 — 3 — 4 — 1380 H. cymbalum Bokermann ЮА 1381 H. debilis Taylor ЦА 1 брон¬ зовоглазая квакша f 2 — 3 — 4 — 1382 H. decipiens A. Lutz ЮА I винноглазая квакша f 2 — 3 — 4 — 1383 H. dendroscarta Taylor ЦА I полосатодёсная квакша f 2 — 3 — 4 — 1384 H. dentei Bokermann ЮА 1 большеголовая квакша f 2 — 3 — 4 — 1385 H. denticulenta Duellman ЮА 1 белоточечная квакша f 2 — 3 — 4 — 1386 H. dolloi Werner ЮА 1 квакша f Долло 2 — 3 — 4 — 1387 H. ebraccata Соре ЦА I нарядная квакша f 2 — 3 — 4 — 1388 H. echinata Duellman ЦА 1 шипопалая квакша f 2 — 3 — 4 — 1389 H. elegans Wied-Neuwied ЮА I элегантная квакша f 2 — 3 — 4 — 1390 H. erythromma Taylor ЦА 1391 H. euphorbiacea Günther ЦА I молочайная квакша f 2 — 3 — 4 — 1392 H. eximia Baird CA, ЦА 1 сонорская квакша f 2 mountain [Ari¬ zona] tree frog 3 Mexikanischer Laubfrosch m 4 — 1393 H. faber Wied-Neuwied ЮА I квакша-кузнец /, булавоногая квакша f 2 blacksmith tree frog, smith frog 3 Schmied m, Großer Kolbenfuß m, Kolbenfinger m 4 rainette f forgeron 1394 H. fasciata Günther ЮА 1 полосатая квакша f 2 — 3 — 4 1395 Н. favosa Cope ЮА I жи¬ рафовая квакша f 2 — 3 — 4 — 1396 H. femoralis Bosc CA I квак¬ ша-верхолаз f 2 pine woods tree frog 3 — 4 rainette f fémorale 1397 H. fimbrimembra Taylor ЦА I бахромчатая квакша f 2 — 3 4 — 1397a H. fluminea Cruz et Peixoto ЮА 1398 H. fuentei C. Goin et O. Goin ЮА I биливердиновая квакша f 2 — 3 — 4 — 1399 H. geographica Spix К, ЮА 1 географическая квакша f 2 — 3 4 — 1400 H. giesleri Mertens ЮА I квакша / Гислера 2 — 3 — 4 — 1401 H. godmani Günther ЦА I веракрусская квакша f 2 — 3 — 4 1402 H. graceae Ch. Myers et 57
1403 Duellman ЦА I двухполосая квак¬ ша f 2 — 3 — 4 — 1403 H. grandisonae C. Goin ЮА 1 квакша f Грандисон 2 — 3 — 4 — 1404 H. granosa Boulenger ЮА 1 зернистая квакша f 2 — 3 — 4 — 1405 H. gratiosa LeConte CA 1 лающая квакша f 2 barking tree frog 3 — 4 — 1406 H. gryllata Duellman ЮА 1 эквадорская квакша f 2 — 3 — 4 — 1407 H. guentheri Boulenger ЮА 1 квакша f Гюнтера 2 — 3 — 4 — 1408 H. hallowellii Thompson Аз 1 рюкюская квакша f 2 — 3 — 4 1409 H. haraldschultzi Bokermann ЮА 1410 H. hazelae Taylor ЦА 1 круглоголовая квакша f 2 — 3 — 4 — 1411 H. heilprini Noble K 1 гаи- тийская квакша f 2 — 3 — 4 — 1412 H. helenae Ruthven ЮА 1 гайанская квакша f 2 — 3 — 4 — 1413 H. hobbsi Cochran et C. Go¬ in ЮА 1 двухголосая квакша f 2 3 — 4 — 1414 H. hutchinsi Pyburn et Hall ЮА 1 черноперепончатая квакша f 2 — 3 — 4 — 1415 H. hypselops (Соре) ЮА 1 перуанская квакша f 2 — 3 4 1416 Н. ibitiguara Cardoso ЮА 1417 Н. imitator (Barbour et Dunn) ЮА 1 квакша-имитатор f 2 — 3 — 4 — 1418 H. inframaculata Boulenger ЮА 1 темнобокая квакша f 2 — 3 - 4 — 1419 H. izecksohni Jim et Cara- maschi ЮА 1 квакша f Изексона 2 — 3 — 4 — 1420 H. japonica Günther Аз 1 дальневосточная f [восточносибирс¬ кая] квакша f 2 Japanese tree toad 3 Kurzschnäuziger [Japanischer] Laubfrosch m 4 — 1421 H. juanitae Snyder ЦА 1422 H. kanaima C. Goin et Wood- ley ЮА 1423 H. labialis W. Peters ЮА 1 синебокая квакша f 2 — 3 — 4 — 1424 H. lancasteri Barbour ЦА 1 бугорчатая квакша f 2 — 3 — 4 — 58 1425 H. lanciformis (Соре) ЮА 1 ланцетовидная квакша f 2 — 3 — 4 — 1426 H. langei Bokermann ЮА 1 паранская квакша f 2 — 3 — 4 — 1427 H. larinopygion Duellman ЮА 1 синебрюхая квакша f 2 — 3 — 4 — 1428 Н. lascinia Rivero ЮА 1429 Н. leali Bokermann ЮА 1430 Н. legleri Taylor ЦА 1 квакша f Леглера 2 — 3 — 4 — 1431 Н. lemai Rivero ЮА 1432 H. leptolineata P. Braun et С. Braun ЮА 1 узкотелая квак¬ ша f 2 — 3 — 4 — 1433 Н. leucophyllata (Beireis) ЮА 1 пегая квакша f 2 — 3 (Ein¬ gefaßter) Laubkleber m 4 rainette f leucophylle [à bandeau] 1433a H. lecopygia Cruz et Peixo¬ to ЮА 1434 H. limai Bokermann ЮА 1435 H. lindae Duellman et Altig ЮА 1 квакша f Трюеб 2 — 3 — 4 — 1436 H. loquax Gaige et Stuart ЦА 1 красноногая квакша 2 — 3 — 4 — 1437 H. loveridgei Rivero ЮА 1 крапчатобокая квакша f 2 — 3 — 4 — 1438 H. luteoocellata Roux ЮА 1 желтоглазчатая квакша [2 — 3 4 — 1439 H. lythrodes Savage ЦА 1 желтобрюхая квакша f 2 — 3 — 4 — 1440 H. marginata Boulenger ЮА 1 окаймлённая квакша f 2 — 3 — 4 — 1441 H. marianae Dunn K 1 карибская квакша f 2 — 3 — 4 — 1442 H. marmorata (Laurenti) ЮА I чёрно-красная квакша f 2 — 3 — 4 rainette f marbrée 1443 H. martinsi Bokermann ЮА 1444 H. mathiassoni Cochran et C. Goin ЮА 1 мешотчатая квакша f 2 — 3 — 4 — 1445 H. melanargyrea Соре ЮА 1446 H. melanomma Taylor ЦА 1 темнопятнистая квакша f 2 — 3 — 4 — 1447 H. melanopleura Boulenger ЮА
ANURA 1493 1448 H. meridionalis Boettger E, Аф 1 средиземноморская квакша f 2 stripeless [Mediterranean] tree frog 3 Mittelmeer-Laubfrosch m 4 rainette f méditerranéenne [méridio¬ nale, du Midi] 1149 H. microcephala Cope ЦА, ЮА 1 полосатобокая квакша f 2 — 3 — 4 — 1450 Н. microderma Pyburn ЮА 1 белобокая квакша f 2 white-flanked tree frog 3 — 4 — 1451 H. microps W. Peters ЮА 1 пятнистоногая квакша f 2 — 3 — 4 — 1452 H. miliaria (Соре) ЦА, ЮА 1 фантасмагорическая квакша f 2 giant tree frog 3 — 4 — 1453 H. minima Ahl ЮА 1 ми¬ ниатюрная квакша f 2 — 3 — 4 — 1454 H. minuscula Rivero ЮА I кустарниковая квакша f 2 — 3 — 4 — 1455 H. minuta W. Peters К, ЮА 1 палевая квакша f 2 — 3 — 4 — 1456 H. miotympanum Соре ЦА 1 желтогубая квакша f 2 green tree frog 3 — 4 — 1457 H. mixe Duellman ЦА 1458 H. mixomaculata Taylor ЦА 1 златоглазая квакша f 2 — 3 — 4 — 1459 H. multifasciata Günther ЮА 1 многополосая квакша f 2 — 3 — 4 — 1460 H. musica B. Lutz ЮА I музыкальная квакша f 2 — 3 — 4 1461 H. mykter Adler et Dennis ЦА 1 темнобрюхая квакша f 2 - 3 — 4 — 1462 H. nahdereri B. Lutz et Bo¬ kermann ЮА 1 лишайниковая квак¬ ша / 2 — 3 — 4 — 1463 H. nana Boulenger ЮА 1 карликовая квакша f 2 — 3 — 4 1464 H. nanuzae Bokermann et Sazima ЮА 1 светло-каштановая квакша f 2 — 3 — 4 — 1465 H. novaisi Bokermann ЮА 1466 H. nubicola Duellman ЦА 1 туманная квакша f 2 — 3 — 4 — 1467 H. ocapia Andersson ЮА 1468 H. oliveirai Bokermann ЮА 1469 H. ornatissima Noble ЮА 1 пучеглазая квакша / 2 — 3 — 4 1470 H. pachyderma Taylor ЦА 1 толстокожая квакша f 2 — 3 — 4 — 1471 H. palliata Соре ЮА 1 кон¬ трастная квакша f 2 — 3 — 4 — 1472 H. palmeri Boulenger ЦА, ЮА 1 кареглазая квакша /2 — 3 — 4 — 1473 H. pantosticta Duellman et Berger ЮА 1 желтопалая квакша / 2 — 3 — 4 — 1474 H. pardalis Spix ЮА 1 пан- теровая квакша / 2 — 3 Panther- laubfrosch m 4 — 1475 H. parviceps Boulenger ЮА 1 серобрюхая квакша f 2 — 3 — 4 — 1476 H. pauiniensis Heyer ЮА 1477 H. pellita Duellman ЦА 1 скрытоухая квакша f 2 — 3 — 4 — 1478 H. pellucens Werner ЮА 1 прозрачная квакша f 2 - 3 — 4 — 1479 H. pentheter Adler ЦА 1 чернополосая квакша /2 — 3 — 4 — 1480 H. phlebodes Stejneger ЦА, ЮА 1 крохотная квакша f 2 — 3 4 — 1481 H. phyllognatha Melin ЮА I оливковая квакша f 2 — 3 — 4 — 1482 Н. picadoi Dunn ЦА I дву¬ зубая квакша f 2 — 3 — 4 — 1483 H. piceigularis Ruîz-C. et J.D. Lynch ЮА I прозрачнобрюхая квакша f 2 — 3 — 4 — 1484 H. picta (Günther) ЦА 1485 H. pictipes Соре ЦА 1 жел¬ тоногая квакша f 2 — 3 — 4 — 1486 H. picturata Boulenger ЮА 1487 H. pinima Bokermann et Sazima ЮА 1 седая квакша f 2 — 3 - 4 — 1488 H. pinorum Taylor ЦА 1489 H. platydactyla Boulenger ЮА I пурпурная квакша f 2 — 3 — 4 — 1490 H. plicata Brocchi ЦА 1 ши¬ рокоголовая квакша f 2 — 3 — 4 — 1491 Н. polytaenia Соре ЮА 1 бурополосая квакша f 2 — 3 — 4 — 1492 H. praestans Duellman et Trueb ЮА 1493 H. prasina Burmeister ЮА 1 глянцевая квакша j 2 — 3 — 4 — 59
1494 1494 H. pseudopseudis Miranda- Ribeiro ЮА 1495 H. pseudopuma Günther ЦА 1 тиховодная квакша / 2 — 3 — 4 — 1496 H. pugnax О. Schmidt ЦА, ЮА 1 долинная квакша f 2 — 3 — 4 — 1497 H. pulchella Duméril et Bib- ron ЮА 1 чесночная квакша f 2 — 3 — 4 rainette f gentille 1498 H. pulchrilineata Соре К I испаньольская квакша f 2 — 3 — 4 — 1499 H. punctata (Schneider) K, ЮА I желтоточечная квакша f 2 — 3 — 4 rainette f ponctuée 1500 H. raniceps (Соре) ЮА 1 лягушкоголовая квакша f 2 — 3 — 4 — 1501 H. regilla Baird et Girard CA, ЦА 1 королевская квакша f 2 Pacific tree frog 3 Pazifik-Laub¬ frosch m, Königslaubfrosch m, Pazi¬ fik-Baumfrosch m 4 rainette f du Pacifique 1502 H. rhodopepla Günther ЮА 1 красно-белая квакша f 2 — 3 — 4 — 1503 H. riveroi Cochran et C. Goin ЮА 1 квакша f Риверо 2—3—4— 1504 H. rivularis Taylor ЦА 1 речная квакша f 2 — 3 — 4 — 1505 H. robertmertensi Taylor ЦА 1 квакша f Мертенса 2 — 3 — 4 — 1506 H. robertsorum Taylor ЦА 1 пепельная квакша f 2 — 3 — 4 — 1507 H. rodriguezi Rivero ЮА 1508 H. roeschmanni DeGrys ЮА 1509 H. rosenbergi Boulenger ЦА, ЮА I бойцовая квакша f 2 — 3 Rosenbergs Laubfrosch m 4 — 1510 H. rossalleni C. Goin ЮА 1 очковая квакша f 2 — 3 — 4 — 151 1 H. rubicundula Reinhardt et Lütken ЮА 1 румяная квакша f 2 3 — 4 — 1512 H. rubracyla Cochran et C. Goin ЮА 1 краснополосая квакша /2—3 — 4 — 1513 H. rufioculis Taylor ЦА 1 рыжеглазая квакша / 2 — 3 — 4 — 60 1514 H. rufitela Fouquette ЦА 1 пёстрая квакша f 2 — 3 — 4 — 1515 H. sabrina Caldwell ЦА 1 квакша-нимфа f 2 — 3 — 4 — 1516 H. salvadorensis Mertens ЦА 1517 H. sanchiangensis Pope Аз I восточнокитайская квакша f 2 — 3 — 4 — 1518 H. sarampiona Ruïz-C. et J. D. Lynch ЮА 1 оранжевопятнис¬ тая квакша / 2 — 3 — 4 — 1519 H. sarayacuensis Shreve ЮА I бело-розовая квакша / 2 — 3 — 4 — 1520 H. sartori Н. Smith ЦА 1 шевронная квакша / 2 — 3 — 4 — 1521 H. savignyi Audouin Аз 1 малоазиатская квакша / 2 yellow¬ lemon tree frog 3 Südosteuropäischer Laubfrosch m 4 rainette / de Savigny 1522 H. sazimai Cardoso et And¬ rade ЮА 1 квакша f Сазимы 2 — 3 — 4 — 1523 H. schubarti Bokermann ЮА 1 соломенная квакша f 2 —3 — 4 — 1524 H. secedens B. Lutz ЮА I замшевая квакша / 2 — 3 — 4 — 1525 H. semiguttata A. Lutz ЮА 1 разнополосая квакша f 2 — 3 — 4 — 1526 H. senicula Соре ЮА 1 ко¬ ричневоногая квакша f 2 — 3 — 4 — 1527 Н. sibleszi Rivero ЮА 1 оранжевопалая квакша f 2 — 3 — 4 — 1528 H. simplex Boettger Аз 1 вьетнамская квакша / 2 — 3 — 4 — 1529 Н. siopela Duellman ЦА 1 килемордая квакша / 2 — 3 — 4 — 1530 H. smaragdina Taylor ЦА 1 смарагдовая квакша f 2 — 3 — 4 — 1531 H. smithii Boulenger ЦА 1 — 2 dwarf Mexican tree frog 3 — 4 — 1532 H. soaresi Caramaschi et Jim ЮА 1533 H. squirella Bose CA 1 бе¬ личья квакша f 2 squirrel tree frog 3 Eichhörnchen-Laubfrosch m 4 rainet¬ te f squirelie 1534 H. steinbachi Boulenger ЮА 1535 H. subocularis Dunn ЦА,
ANURA 1571 ЮА I светлополосая квакша f 2 — 3 — 4 — 1536 H. sumichrasti (Brocchi) ЦА 1537 H. surinamensis Daudirt ЮА 1 суринамская квакша f 2 — 3 — 4 rainette f de Surinam 1538 H. suweonensis Kuramoto Аз 1 южнокорейская квакша f 2 — 3 — 4 — 1539 H. taeniopus Günther ЦА 1 полосатоногая квакша f 2 — 3 — 4 — 1540 H. thorectes Adler ЦА 1541 H. thysanota Duellman ЦА 1 панамская квакша f 2 — 3 — 4 1542 H. tica Starrett ЦА 1 оран¬ жевоногая квакша / 2 — 3 — 4 — 1543 H. tintinnabulum Melin ЮА 1 квакша-колокольчик f 2 — 3 — 4 — 1544 H. torrenticola Duellman et Altig ЮА 1545 H. triangulum Günther ЮА 1 обманчивая квакша f 2 — 3 — 4 — 1546 H. tritaeniata Bokermann ЮА 1547 H. truncata /zecksohn ЮА 1 ромбоглазая квакша f 2 — 3 — 4 — 1548 H. trux Adler et Dennis ЦА 1 шоколадная квакша f 2 — 3 — 4 — 1549 H. tsinlingensis Liu et Ни Аз 1 циньлинская квакша f 2 — 3 — 4 — 1550 Н. tuberculosa Boulenger ЮА 1 бородавчатая квакша f 2 — 3 — 4 — 1551 H. uranochroa Соре ЦА 1 белогубая квакша f 2 3 — 4 — 1552 H. valancifer Firschein et H. Smith ЦА 1553 H. vasta Соре К 1 гигант¬ ская квакша / 2 Haitian giant tree frog 3 Riesenlaubfrosch m 4 rainet¬ te / géante de Haïti 1554 H. versicolor LeConte CA 1 изменчивая квакша f 2 (common, tetrapioid) gray tree frog 3 Grauer [Farbenwechselnder] Laubfrosch m 4 rainette f grise [versicolore] 1555 H. walkeri Stuart ЦА 1 пистолетная квакша f 2 — 3 — 4 — 1556 H. wilderi Dunn K 1 ан¬ тильская квакша f 2 — 3 — 4 — 1557 H. xanthosticta Duellman ЦА 1 желтопятнистая квакша f 2 — 3 — 4 — 1557a H. zeteki Gaige ЦА 1 плос¬ кая квакша f 2 — 3 — 4 — 1558 H. zhaopingensis Tang Z-j et Zhang Аз 1559 Limnaoedus Mittle- man et List CA 1 травяные квакши pl 2 (little) grass frogs 3 Zwerglaubfrösche pl 4 — 1560 L. ocularis (Bose et Dau- din) CA 1 травяная квакша f 2 little grass frog 3 Zwerglaubfrosch m 4 rainette f oculaire 1561 Litoria Tschudi Ma, НГ, Ав, O 1 австралийские квакши pl, литории pl 2 — 3 Australische Laubfrösche pl 4 litories pl 1562 L. adelaidensis (Gray) Ав 1 стройная литория f 2 slender tree frog 3 — 4 — 1563 L. alboguttata (Günther) Ав I роющая литория f 2 striped burrowing frog 3 — 4 — 1564 L. albolabris (Wandolleck) НГ I пятнистобрюхая литория f 2 - 3—4 — 1565 L. amboinensis (Horst) Ma, НГ 1 ромбоглазая литория f 2 3 — 4 — 1566 L. angiana (Boulenger) НГ 1 широкомордая литория f 2 — 3 4 — 1567 L. arfakiana (1Г. Peters et Doria) НГ 1 новогвинейская литория f 2- 3 4 — 1568 L. aruensis (Horst) Ma, НГ 1 короткопалая литория f 2 — 3 4 - 1569 L. aurea (Lesson) Ав 1 золотистая литория f [квакша f] 2 (green and golden) bell frog, golden bell frog, golden tree frog 3 (Au¬ stralischer) Goldlaubfrosch m 4 rai¬ nette f d’or 1570 L. becki (Loveridge) НГ 1 горная литория / 2 — 3 — 4 — 1571 L. bicolor (Gray) НГ, Ав 61
1572 1 двухцветная литория f 2 northern dwarf tree frog 3 — 4 1572 L. booroolongensis (/. A. Moore) Ав 1 тусклая литория f 2 Booroolong frog 3 — 4 — 1573 L. brevipalmata Tyler, Martin, et Watson Ав 1 зеленобокая литория f 2 green thighed frog 3 — 4 — 1574 L. brongersmai (Loveridge) НГ 1 литория / Бронгерсмы 2 — 3 — 4 — 1575 L. bulmeri (Tyler) НГ 1 полосатобокая литория f 2 — 3 — 4 — 1576 L. burrowsi (Scott) Ав 1 тасманийская литория f 2 Tasma¬ nian [Burrows’] tree frog 3 — 4 — 1577 L. caerulea (White) НГ, Ав 1 коралловопалая литория f [квакша f] 2 (emerald-)green tree frog, White’s tree frog 3 Korallen¬ finger (-Laubfrosch) m 4 rainette f bleue [géante, de White] 1578 L. capitula (Tyler) Ma 1 молуккская литория f 2 — 3 — 4 — 1579 L. cavernicoîa Tyler et Davies Ав 1 пещерная литория f 2 — 3 — 4 — 1580 L. chloris (Boulenger) Ав I красноглазая литория f 2 (Australian) red-eyed tree frog, north coast tree frog, green forest frog 3 4 — 1581 L. chloronota (Boulenger) НГ I коротконогая литория f 2 3 4 1582 L. citropa (Duméril et Bib¬ ron) Ав 1 краснобокая литория j 2 Blue Mountains tree frog 3 — 4 rainette f à pattes orangées 1583 L. congenita ( W. Peters et Doria) НГ 1 баранья литория f 2 3 — 4 — 1584 L. contrastens (Tyler) НГ 1 красноногая литория f 2 — 3 — 4 - 1585 L. cooloolensis Liem Ав I пёстрая литория f 2 — 3 — 4 — 1586 L. copiandi (Tyler) Ав 1 каменистая литория f 2 saxicoline tree frog, Copland’s rock frog 3 — 4 — 1587 L. cyclorhynchus (Boulen¬ ger) Ав 1 литория-пилильщик f 2 spotted-thighed frog, green and gol¬ den bell frog 3 — 4 — 1588 L. dahlii (Boulenger) Ab 1 равнинная литория f 2 — 3 — 4 — 1589 L. darlingtoni (Loveridge) НГ 1 литория f Дарлингтона 2 — 3 — 4 — 1590 L. dentata (Keferstein) Ав 1 блеющая литория f 2 bleating [Keferstein’s] tree frog 3 — 4 — 1591 L. dorsalis Macleay НГ 1 литорня-малютка f 2 dwarf rocket frog 3 — 4 — 1592 L. dorsivena (Tyler) НГ 1 сосудистая литория / 2 — 3 — 4 — 1593 L. eucnemis (Lönnberg) НГ, Ав 1 зеленоглазая литория f 2 green- eyed frog 3 — 4 — 1594 L. everetti (Boulenger) Ma 1 тиморская литория f 2 — 3 4 — 1595 L. ewingii (Duméril et Bib¬ ron) Ав 1 бурая литория f 2 Ewing’s [brown tree, whistling] frog 3 — 4 rainette f d’Ewing 1596 L. fallax ( W. Peters) Ab 1 карликовая литория f 2 eastern dwarf tree frog, green reed frog 3 — 4 — 1597 L. flavipunctata Courtice et Grigg Ав 1 желтоногая литория f 2 — 3 —4 — 1598 L. freycineti Tschudi Ab 1 пятнистоногая литория f 2 Frey- cinet’s frog 3 — 4 litorie f de Freyci¬ net 1599 L. genimaculata (Horst) НГ I бахромчатая литория f 2 — 3 — 4 — 1600 L. gracilenta (UZ. Peters) НГ, Ав 1 изящная литория f 2 dainty [slender] green tree frog 3 — 4 — 1601 L. graminea (Boulenger) НГ 1 травянистая литория f 2 — 3 — 4 — 1602 L. impura (W. Peters et Doria) НГ 1 стонущая литория f 2 — 3 — 4 — 1603 L. inermis (W. Peters) Ав I бородавчатая литория f 2 — 3 — 4 — 1604 L. infrafrenata (Günther) НГ, О, Ав 1 длинноногая литория 62
ANURA 1641 f [квакша f] 2 giant [New Guinea] tree frog 3 (Papuanischer) Riesen¬ laubfrosch m 4 rainette f géante [de Nouvelle-Guinée] 1605 L. iris (Tyler) НГ 1 радуж¬ ная литория f 2 — 3 — 4 — 1606 L. jervisiensis (Duméril et Bibron) Ав 1 оранжевоногая ли¬ тория f 2 Jervis Bay tree frog 3 — 4 rainette f de Jervis 1607 L. jeudii (Werner) НГ 1 длинноголовая литория f 2 — 3 — 4 — 1608 L. latopalmata Günther Ав 1 перепончатая литория f 2 broad- palmed frog 3 — 4 — 1609 L. lesueurii (Duméril et Bi¬ bron) Ав 1 пятнистобокая литория f 2 Lesueur’s frog 3 — 4 rainette f de Lesueur 1610 L. leucova (Tyler) НГ 1 гребнистобрюхая литория f 2 — 3 4 — 1611 L. longicrus (Boulenger) НГ 1 стройноногая литория f 2 — 3 — 4 - 1612 L. longirostris Tyler et Davies Ав 1 длинномордая литория /2—3—4— 1613 L. lorica Davies et McDo¬ nald Ав 1 квинслендская литория /2 — 3 — 4 — 1614 L. louisiadensis (Tyler) НГ 1 луизиадская литория / 2 3 4 — 1615 L. lutea (Boulenger) О I ме¬ ланезийская литория /2 — 3 4 1616 L. maculata (Spencer) Ав 1 широкоголовая литория / 2 3 — 4 — 1617 L. meiriana (Tyler) Ав I крохотная литория / 2 — 3 — 4 1618 L. microbelos (Cogger) Ав 1 миниатюрная литория /2—3 4 — 1619 L. micromembrana (Tyler) НГ I большеглазая литория /2 3 — 4 — 1620 L. modica (Tyler) НГ 1 звонкая литория / 2 — 3 — 4 — 1621 L. moorei (Copland) Ав 1 синеногая литория / 2 western green and golden bell frog, bull frog 3 — 4 — 1622 L. multiplica (Tyler) НГ 1 малоглазая литория /2 — 3 — 4 — 1623 L. mystax (van Kämpen) НГ 1 большеголовая литория /2 — 3 — 4 — 1624 L. nannotis (Andersson) Ав 1 лишайниковая литория / 2 waterfall [torrent tree] frog3 — 4 — 1625 L. napaea (Tyler) НГ I моховая литория / 2 — 3 — 4 — 1626 L. nasuta (Gray) НГ, Ав 1 остроносая литория / 2 stream-lined rocket frog 3 — 4 — 1627 L. nigrofrenata (Günther) НГ, Ав 1 гладкая литория /2 — 3 — 4 — 1628 L. nigropunctata (Meyer) НГ 1 прибрежная литория /2 — 3 — 4 — 1629 L. nyakalensis Liem Ав 1630 L. obtusirostris (Meyer) НГ 1 короткомордая литория /2 — 3 — 4 — 1631 L. oenicolen Menzies et Zweifel НГ 1 шипоногая литория /2—3-4— 1632 L. olongburensis Liem et Ingram Ав 1633 L. pallida Davies, Martin et Watson Ав I клиноголовая ли¬ тория /2 3 — 4 — 1634 L. paraewingi Watson, Lof¬ tus-Hills et Littlejohn Ав 1 близне¬ цовая литория / 2 — 3 — 4 — 1635 L. pearsoniana (Copland) Ав 1 подкаменная литория / 2 Pear¬ son’s green tree frog 3 — 4 — 1636 L. peronii (Tschudi) Ав 1 литория / Перона 2 Peron’s [emer¬ ald-spotted] tree frog 3 —4 rainette / de Pérou 1637 L. personata Tyler, Davies et Watson Ab 1638 L. phyllochroa (Günther) Ав 1 зелёная литория / 2 leaf green tree frog 3 Australischer Grüner Laubfrosch m 4 — 1639 L. pratti (Boulenger) НГ 1 горно-речная литория /2 — 3 — 4 — 1640 L. prora (Menzies) НГ 1641 L. pygmaea (Meyer) НГ I белопятнистая литория /2 — 3 — 4 — 63
1642 1642 L. quadrilineata Tyler et F. Parker НГ 1 четырёхполосая литория f 2 — 3 — 4 — 1643 L. raniformis (Keferstein) Ав 1 разноцветная литория f 2 green and golden bell frog 3 — 4 — 1644 L. revelata Ingram, Cor- ben et Hosmer Ав 1645 L. rheocola Liem Ab 1646 L. rothii (De Vis) НГ, Ав 1 бледная литория f 2 Roth’s tree frog 3 — 4 — 1647 L. rubella (Gray) НГ, Ав 1 пустынная литория f 2 desert tree frog 3 — 4 — 1648 L. sanguinolenta (van Kämpen) НГ 1 плоскомордая ли¬ тория f 2 — 3 — 4 — 1649 L. spinifera (Tyler) НГ I бугорчатая литория f 2 — 3 — 4 — 1650 L. splendida Tyler, Davi¬ es et Martin Ав 1 очаровательная литория / 2 magnificent tree frog 3 — 4 — 1651 L. subglandulosa Tyler et Anstis Ав1 родниковая литория /2-3-4 — 1652 L. thesaurensis (W. Peters) НГ, О 1 литория-жужжалка /2 — 3 - 4 — 1653 L. timida Tyler et F. Parker НГ I робкая литория /2 — 3 — 4 — 1654 L. tornieri (Nieden) Ab 1 травяная литория / 2 — 3 — 4 — 1655 L. tyleri Martin, Watson, Gartside, Littlejohn et Loftus- Hills Ав 1 литория / Тайлера 2 — 3 — 4 — 1656 L. umbonata Tyler et Da¬ vies H Г 1657 L. vagabunda (W. Peters et Doria) Ma, НГ I складко¬ грудая литория / 2 — 3 — 4 — 1658 L. verreauxii (A. Du¬ méril) Ав 1 желтобокая литория / 2 Verreaux’s tree frog 3 — 4 ra¬ inette / de Verreaux 1659 L. vocivincens Menzies НГ 1 крапчатая литория /2 — 3 — 4 — 1660 L. watjulumensis (Copland) Ав 1 разноголосая литория /2 — 3 — 4 — 1661 L. wisselensis (Tyler) НГ 1 озёрная литория / 2 — 3 — 4 1662 L. wollastoni (Boulenger) НГ 1 пегая литория / 2 — 3 — 4 — 1663 Nyctimantis Boulen¬ ger ЮА 1 дупляные квакши pZ 2 — 3 — 4 — 1664 N. rugiceps Boulenger ЮА 1 дупляная квакша / 2 — 3 — 4 — 1665 Nyctimystes Stejne- ger Ma, НГ, Ав 1 сетчато- глазки pl 2 — 3 — 4 — 1666 N. avocalis Zweifel НГ 1 безголосая сетчатоглазка /2 — 3 — 4 — 1667 N. cheesmani Tyler НГ 1 бурая сетчатоглазка / 2 — 3 — 4 — 1668 N. dayi (Günther) Ав 1 оливковая сетчатоглазка / 2 Day’s frog 3 — 4 — 1669 N. daymani Zweifel HГ 1 бугорчаторукая сетчатоглазка f 2—3—4— 1670 N. disrupta Tyler НГ 1 зе¬ леноглазая сетчатоглазка /2 — 3 — 4 — 1671 N. fluviatilis Zweifel НГ 1 бугорчатоногая сетчатоглазка / 2—3—4— 1672 N. foricula Tyler НГ 1 зелё¬ ная сетчатоглазка / 2 — 3 — 4 — 1673 N. granti (Boulenger) НГ I сетчатая сетчатоглазка / 2 — 3 — 4 — 1674 N. gularis Н. Parker НГ 1 зубчаторукая сетчатоглазка / 2 — 3 — 4 — 1675 N. hosmeri Tyler Ав 1 квин¬ слендская сетчатоглазка / 2 Hos¬ mer’s tree frog 3 — 4 — 1676 N. humeralis (Boulenger) НГ 1 большая сетчатоглазка /2 — 3 — 4 — 1677 N. kubori Zweifel НГ 1 пе¬ сочная сетчатоглазка /2 — 3 — 4 — 1678 N. montana (W. Peters et Doria) НГ 1 горная сетчатоглазка /2-3-4— 1679 N. narinosa Zweifel НГ 1 тупомордая сетчатоглазка /2 — 3 — 4 — 64
ANURA 1722 1680 N. obsoleta (Lönnberg) НГ 1 малая сетчатоглазка f 2 — 3 — 4 — 1681 N. papua (Boulenger) НГ 1 папуанская сетчатоглазка f 2 — 3 — 4 — 1682 N. perimetri Zweifel НГ 1 луизиадская сетчатоглазка f 2 — 3 — 4 — 1683 N. persimilis Zweifel НГ 1 полосатоногая сетчатоглазка f 2 — 3 — 4 — 1684 N. pulchra (Wandolleck) НГ 1 тихая сетчатоглазка f 2 — 3 — 4 — 1685 N. rueppelli (Boettger) Ma 1 молуккская сетчатоглазка f 2 — 3 — 4 — 1686 N. semipalmata H. Parker НГ 1 шпорцевая сетчатоглазка /2—3—4— 1687 N. trachydermis Zweifel НГ 1 шероховатая сетчатоглазка f 2 з 4 1688 N. tyleri Zweifel H Г 1 сетчатоглазка f Тайлера 2 — 3 — 4 — 1689 N. tympanocryptis (Anders¬ son) Ав 1 скрытоухая сетчатоглазка /2—3—4— 1690 N. vestigia Tyler Ав I скрыт¬ ная сетчатоглазка / 2 — 3 — 4 1691 N. zweifeli Tyler НГ I сет¬ чатоглазка / Звайфела 2 — 3 — 4 1692 Ololygon Fitzinger ЦА, К, ЮА 1 американские квакши pl 2 — 3 — 4 1693 О. acuminata (Соре) ЮА остроголовая квакша /2 — 3 — 4 — 1694 О. agilis (Cruz et Peixoto) ЮА 1 проворная квакша /2 — 3 — 4 — 1695 О. alieni (Соре) ЮА 1696 О. argyreornata (Miranda- Ribeiro) ЮА 1 приморская квакша /2—3—4— 1697 О. aurata (Wied-Neuwied) ЮА 1 золотистополосая квакша / 2 — 3 Goldstreifiger Laubkieber ni 4 — 1698 О. baumgardneri (Rivero) ЮА 1 амазонская квакша /2 — 3 — 4 — 1699 О. berthae (Barrio) ЮА 1 прыткая квакша / 2 — 3 — 4 — 1700 О. blairi (Fouquette et Ру- burn) ЮА I квакша / Блейра 2 — 3 — 4 — 1701 О. boesemani (С. Goin) ЮА 1702 О. boulengeri (Соре) ЦА I квакша / Буланже 2 — 3 — 4 — 1703 О. canastrensis (Cardoso et Haddad) ЮА 1704 О. catharinae (Boulenger) ЮА 1 расписная квакша / 2 — 3 — 4 — 1705 О. crospedospila (A. Lutz) ЮА I тёмно-коричневая квакша / 2— 3—4— 1706 О. cruentomma (Duellman) ЮА 1 кровавоглазая квакша /2 — 3 — 4 — 1707 О. cuspidata (A. Lutz) ЮА 1 большеглазая квакша /2 — 3 Bromelienfrosch т 4 — 1708 О. cynocephala (Duméril et Bibron) ЮА 1 собакоголовая квакша / 2 — 3 — 4 rainette / cy¬ nocéphale 1709 О. duartei (В. Lutz) ЮА 1710 О. ehrhardti (L. Muller) ЮА 1711 O. elaeochroa (Соре) ЦА I синекостная квакша / 2 — 3 — 4 - 1712 О. epacrorhina (Duellman) ЮА 1 носатая квакша /2 — 3 4 — 1713 О. eurydice (Bokermann) ЮА I крапчатоногая квакша f 2 - 3— 4 — 1714 О. flavoguttata (A. Lutz et В. Lutz) А I украшенная квакша /2 — 3 — 4 — 1715 О. funerea (Соре) ЮА 1716 О. fuscomarginata (A. Lutz) ЮА I темнополосая квакша /2 — 3— 4 — 1717 О. fuscovaria (A. Lutz) ЮА 1 доверчивая квакша /2 — 3 — 4 — 1718 О. garbei (Miranda-Ribeiro) ЮА I пятнистогорлая квакша / 2— 3 — 4 — 1719 О. goinorum (Bokermann) ЮА 1720 О. hayii (Barbour) ЮА 1 хриплая квакша / 2 — 3 — 4 — 1721 О. humilis (В. Lutz) ЮА 1722 О. kennedyi (Pyburn) ЮА 65 5—1377
1723 1 длинноносая квакша f 2 — 3 — 4 — 1723 О. longilinea (В. Lutz} ЮА 1724 О. machadoi (Bokermann et Sazima) ЮА 1 каштановополосая квакша f 2 — 3 — 4 — 1725 О. гпагасауа (Cardoso et Sazima) ЮА 1726 О. mirim (В. Lutz) ЮА 1727 О. nasica (Соре) ЮА 1 чакская квакша f 2 — 3 — 4 — 1728 О. nebulosa (Spix) ЮА 1 плоскомордая квакша f 2 — 3 — 4 — 1729 О. obtriangulata (В. Lutz) ЮА 1730 О. opalina (В. Lutz) ЮА 1731 О. pachychrus (Miranda- Ribeiro) ЮА 1732 О. perpusilla (A. Lutz et В. Lutz) ЮА 1 хрупкая квакша f 2 - 3 Zwerg-Laubfrosch m 4 — 1733 О. proboscidea (Brongers- ma) ЮА 1 хоботковая квакша f 2—3—4— 1734 О. quinquefasciata (Fow- ter) ЮА 1 пятиполосая квакша f 2— 3 — 4 — 1735 О. rizibilis (Bokermann) ЮА 1 бронзовая квакша f 2 — 3 4 — 1736 О. rostrata (UZ. Peters) ЦА, ЮА I темногорлая квакша f 2 —3 —4- 1737 О. rubra (Laurenti) ЦА, К, ЮА 1 красная квакша f 2 Dan- din’s tree frog 3 — 4 rainette f rouge 1738 O. similis (Cochran) ЮА 1739 O. squalirostris (A. Lutz) ЮА 1 акулоголовая квакша f 2 3 — 4 — 1740 О. staufferi (Соре) ЦА I равнинная квакша f 2 — 3 — 4 1741 О. strigilata (Spix) ЮА I квакша-шептун f 2 — 3 — 4 1742 О. sugillata (Duellman) ЮА I чёрно-голубая квакша f 2 — 3 — 4 — 1743 О. trachythorax (L. Muller et Hellmich) ЮА 1744 O. trilineata Hoogmoed et Gorzula ЮА 1 удлинённая квакша f 2 — 3 — 4 - 1745 О. vigilans (Solano) ЮА 1 венесуэльская квакша f 2 — 3 — 4 — 1746 О. wandae (Pyburn et Fou- quette) ЮА 1 лесостепная квакша f 2-3-4- 1747 O. x-signata (Spix) ЮА 1 саванная квакша f 2 — 3 — 4 — 1748 Osteocephalus Stein- dachner ЮА 1 костноголовы p/ 2 — 3 — 4 — 1749 O. buckleyi (Boulenger) ЮА 1 пузырчатобокий костноголов m 2 — 3 — 4 — 1750 О. langsdorffii (Duméril et Bibron) ЮА I костноголов m Лангс- дорфа 2 — 3 — 4 rainette f de Langs- dorff 1751 O. leprieurii (Duméril et Bibron) ЮА 1 поперечно-полосатый костноголов m 2 — 3 — 4 rainette f de Leprieur 1752 O. pearsoni (Gaige) ЮА 1 сетчатобрюхий костноголов m 2 — 3 — 4 — 1753 О. taurinus Steindachner ЮА 1 амазонский костноголов m 2 — 3 — 4 — 1754 O. verruciger (Werner) ЮА 1 бородавчатый костноголов m2 — 3 — 4 — 1755 Osteopilus Fitzinger К 1 вест-индские квакши pl 2 West Indian tree frogs 3 — 4 — 1756 O. brunneus (Gusse) К 1 вест-индская квакша f 2 — 3 — 4 — 1757 О. dominicensis (Tschudi) К I доминиканская квакша f 2 — 3 Dominikanischer Laubfrosch m 4 — 1758 О. septentrionalis (Duméril et Bibron) К I исполинская квакша f 2 Cuban tree frog 3 Kuba-Laub¬ frosch /и, Riesenlaubfrosch m 4 rai¬ nette f de Cuba 1759 Pachymedusa Duell- man ЦА 1 толстые квакши pl 2 Mexican giant tree frogs 3 Gespenstfrösche pl 4 — 1760 P. dacnicolor (Cope) ЦА 66
ANURA 1795 1 толстая квакша f 2 Mexican giant tree frog 3 Gespenstfrosch m 4 — 1761 Phrynohyas Fitzin- ger ЦА, К, ЮА 1 жабовидные квакши pl 2 — 3 Krötenlaub¬ frösche pl 4 — 1762 P. coriacea ( W. Peters) ЮА I равнинная жабовидная квак¬ ша f 2 — 3 — 4 — 1763 P. imitatrix (Mirando-Ri- beiro) ЮА 1 горная жабовидная квакша f 2 — 3 — 4 — 1764 P. mesophaea (Hensel) ЮА 1 прибрежная жабовидная квакша /2 — 3 — 4 — 1765 P. resinif ictrix (Goeldi) ЮА 1766 P. venulosa (Laurenti) ЦА, К, ЮА 1 ядовитая [бразиль¬ ская] квакша / 2 warty [marbled] tree frog 3 Giftlaubfrosch m, Kröten¬ laubfrosch m 4 rainette / réticulaire [flûteuse] 1767 Phyllodytes W agier К, ЮА 1 листники pl 2 — 3 Blattschlüpfer pl 4 — 1768 P. acuminatus Bokermann ЮА 1 остромордый листник m 2 - 3 — 4 — 1769 P. auratus (Boulenger) K 1 золотистый листник m 2 — 3 — 4 — 1770 P. luteolus (Wied-Neuwied) ЮА 1 зубастый листник m 2 — 3 Gelblicher Laubkleber m 4 — 1771 P. tuberculosus Bokermann ЮА I бразильский листник m 2 3 — 4 — 1772 Phyllomedusa Wag- 1er ЦА, К, ЮА 1 филломеду- зы pl 2 leaf-frogs 3 Greiffrö¬ sche pl, Makifrösche pl 4 rai¬ nettes-makis pl, phyllomédu- ses 1773 P. aspera ( W. Peters) ЮА 1 бугорчатая филломедуза /2 — 3 — 4 — 1774 P. ayeaye (В. Lutz) ЮА 1775 P. bahiana A. Lutz ЮА 1 прибрежная филломедуза f 2 - 3 — 4 — 1776 P. baltea Duellman et Toft ЮА 1 перуанская филломедуза f2—3—4— 1777 Р. bicolor (Boddaert) ЮА 1 двухцветная филломедуза f 2 blue and yellow frog 3 — 4 phyllomé- duse f [rainette /] bicolore 1778 P. boliviana Boulenger ЮА 1 верхнеамазонская филломеду¬ за f 2 — 3 — 4 — 1779 P. buckleyi Boulenger ЮА 1 эквадорская филломедуза /2 — 3 4 — 1780 P. burmeisteri Boulenger ЮА 1 филломедуза f Бурмейстера 2 Burmeister’s frog 3 — 4 phyllomé- duse f de Burmeister 1781 P. centralis Bokermann ЮА 1782 P. cochranae Bokermann ЮА 1 филломедуза f Кокрен 2 — 3 — 4 — 1783 P. coelestis (Соре) ЮА I загадочная филломедуза f 2 — 3 — 4 — 1784 P. distincta В. Lutz ЮА 1 бразильская филломедуза /2 — 3 - 4 — 1785 Р. duellmani Canatelia ЮА 1 филломедуза f Дуэллмана 2 — 3 — 4 — 1786 Р. ecuatoriana Canatelia ЮА I экваториальная филломедуза I 2 — 3 — 4 - 1787 P. exilis Cruz ЮА 1788 P. fimbriata (Miranda- Ribeiro) ЮА I белоногая филло¬ медуза f 2 — 3 — 4 — 1789 P. guttata A. Lutz ЮА 1 пятнистая филломедуза f 2 — 3 — 4 — 1790 P. hypocondrialis (Daudin) ЮА I воллункук т 2 orange-legged leaf frog 3 Affenfrosch m 4 rainette f hypochondriale 1791 P. iheringii Boulenger ЮА филломедуза f Иеринга 2 3- 4 — 1792 P. jandaia Bokermann et Sazima ЮА 1793 P. lemur Boulenger ЦА I филломедуза-лемур / 2 lemur frog 3 Lemurenfrosch m 4 — 1794 P. marginata Izecksohn et Cruz ЮА 1795 P. medinae A. Funkhouser 67 5:
1796 ЮА 1 венесуэльская филломедуза f 2 — 3 — 4 — 1796 P. palliata W. Peters ЮА 1 разноцветная филломедуза f 2 — 3 — 4 — 1797 P. perinesos Duellman ЮА 1 пурпурная филломедуза f 2 — 3 — 4 — 1798 P. psilopygion Canatella ЮА 1 белоглазая филломедуза f 2 — 3 — 4 — 1799 Р. rohdei Mertens ЮА 1 сетчатобокая филломедуза f 2 Roh¬ de’s tree frog [leaf frog] 3 Maki- frosch m, Greiffrosch m 4 rainette f de Rohde 1800 P. sau vagii Boulenger ЮА 1 чакская филломедуза f 2 — 3 — 4 — 1801 P. tarsius (Соре) ЮА 1 расписная филломедуза f 2 — 3 — 4 — 1802 P. tomopterna (Соре) ЮА 1 оранжевобокая филломедуза f 2 — 3 — 4 — 1803 P. trinitatis Mertens К, ЮА 1 белопятнистая филломедуза f 2 — 3 — 4 — 1804 P. vaillanti Boulenger ЮА 1 зелёная филломедуза f 2 — 3 — 4 — 1805 P. venusta Duellman et Trueb ЦА 1 краснобрюхая филло¬ медуза J 2 — 3 — 4 — 1806 Plectrohyla Brocchi ЦА 1 каскоголовы pl 2 — 3 — 4 rainettes-casques pl 1807 P. avia Stuart ЦА 1 боль¬ шой каскоголов m 2 — 3 — 4 — 1808 P. dasypus McCraine et Wilson ЦА 1 гондурасский каского¬ лов m 2 — 3 — 4 — 1809 P. glandulosa (Boulenger) ЦА 1 горный каскоголов m2 — 3 — 4 — 1810 P. guatemalensis Brocchi ЦА 1 центральноамериканский кас¬ коголов m 2 — 3 — 4 — 1811 P. hartwegi Duellman ЦА 1 мексиканский каскоголов m2 — 3 — 4 — 1812 Р. ixil Stuart ЦА 1 остро¬ мордый каскоголов т 2 — 3 — 4 — 1813 P. lacertosa Bumzahem et H. Smith ЦА 1 вислогубый каско¬ голов m 2 — 3 — 4 — 1814 P. matudai Hartweg ЦА I скрытоухий каскоголов m 2 — 3 — 4 — 1815 P. pokomchi Duellman et Campbell ЦА 1816 P. pycnochila Rabb ЦА 1 толстогубый каскоголов m2 — 3 — 4 — 1817 P. quecchi Stuart ЦА 1 гватемальский каскоголов m 2 — 3 — 4 — 1818 P. sagorum Hartweg ЦА 1 килемордый каскоголов т 2 — 3 — 4 — 1819 Р. tecunumani Duellman et Campbell ЦА 1820 Pseudacris Fitzinger CA, ЦА 1 болотные [земля¬ ные] квакши pl 2 chorus frogs 3 Chorfrösche pl 4 — 1821 P. brachyphona (Cope) CA 1 аппалачская квакша f 2 mountain chorus frog 3 — 4 — 1822 P. brimleyi Brandt et Walker CA 1 прибрежная квакша f 2 Brim- ley’s chorus frog 3 — 4 — 1823 P. clarkii (Baird) CA, ЦА I степная квакша f 2 spotted chorus frog 3 — 4 — 1824 P. nigrita (LeConte) CA 1 болотная квакша f 2 southern chorus frog 3 Chorfrosch m 4 rai¬ nette f à verrues 1825 P. ornata (Holbrook) CA 1 красивая квакша f 2 ornate cho¬ rus frog 3 Schmuck-Chorfrosch m, Schmucksumpffrosch m, Schmuck¬ frosch m, Sumpflaubfrosch m 4 rai¬ nette f des marais 1826 P. streckeri A. H. Wright et A. A. Wright CA 1 кротовая квак¬ ша f 2 Strecker’s chorus frog 3 Streckers-Chorfrosch m 4 — 1827 P. triseriata (Wied-Neuwi- ed) CA 1 трёхполосая квакша f 2 (striped, western) chorus frog 3 Hochland-Chorfrosch m 4 rainette f faux-grillon 68
\NURA 1861 1828 Pternohyla Boulen¬ ger CA, ЦА 1 роющие квакши pl 2 burrowing tree frogs 3 Grablaubfrösche pl 4 — 1829 P. dentata H. Smith ЦА 1 лопатоногая квакша f 2 upland burrowing tree frog 3 — 4 — 1830 P. fodiens Boulenger CA, ЦА 1 роющая квакша f 2 lowland burrowing tree frog 3 Grablaub- frosch m 4 — 1831 Ptychohyla Taylor ЦА 1 желёзистые квакши p/ 2 — 3 — 4 — 1832 P. euthysanota (Kellogg) ЦА 1 ржавая квакша f 2 — 3 — 4 — 1833 P. ignicolor Duellman ЦА 1 красно-зелёная квакша f 2 — 3 — 4 — 1834 P. leonardschultzei (Ahl) ЦА 1 желёзистая квакша 2 — 3 — 4 — 1835 P. panchoi Duellman et Campbell ЦА 1 промежуточная квакша f 2 — 3 — 4 — 1836 P. schmidtorum Stuart ЦА 1 гватемальская квакша f 2 — 3 — 4 — 1837 P. spinipollex (К. Schmidt) ЦА î колючепалая квакша [2 — 3 — 4 — 1838 Smilisca Соре СА, ЦА, ЮА 1 смилиски pl 2 Me¬ xican tree frogs, smiliscas 3 Baumfrösche pl 4 — 1839 S. baudinii (Duméril et Bibron) CA, ЦА 1 мексиканская смилиска f 2 Mexican smilisca [tree frog] 3 — 4 rainette f de Baudin 1840 S. cyanosticta (H. Smith) ЦА 1 синепятнистая смилиска f 2 blue-spotted smilisca 3 — 4 — 1841 S. phaeota (Соре) ЦА, ЮА 1 центральноамериканская смилиска f 2 Central American smilisca 3 — 4 — 1842 S. puma (Соре) ЦА 1 золо¬ тистая смилиска f 2 tawny smilisca 3 — 4 — 1843 S. sila Duellman et Trueb ЦА, ЮА 1 курносая смилиска f 2 pug-nosed smilisca 3 — 4 — 1844 S. sordida (U7. Peters) ЦА 1 каменистая смилиска f 2 Costa Rican smilisca 3 — 4 — 1845 Sphaenorhynchus Tschudi К, ЮА 1 клиноголо¬ вы pl 2 — 3 — 4 — 1846 S. bromelicola Bokermann ЮА 1 бромелиевый клиноголов m 2 — 3 — 4 — 1847 S. carneus (Соре) ЮА 1 красно-зелёный клиноголов m2 — 3 — 4 — 1848 S. dorisae (C. Goin) ЮА 1 клиноголов m Кокрен 2 — 3 — 4 — 1849 S. lacteus (Daudin) K, ЮА 1 золотистый клиноголов m 2 — 3 — 4 rainette f orangée [lac¬ tée] 1850 S. orophilus (A. Lutz et B. Lutz) ЮА I горный клиноголов т 2 — 3 — 4 — 1851 S. palustris Bokermann ЮА 1 болотный клиноголов m2 — 3 — 4 — 1852 S. pauloalvini Bokermann ЮА I бразильский клиноголов m 2 — 3 — 4 — 1853 S. planicola (A. Lutz et В. Lutz) ЮА I равнинный клино¬ голов m 2 — 3 — 4 — 1854 S. prasinus Bokermann ЮА I зелёный клиноголов m 2 — 3 — 4 — 1855 S. surdus (Cochran) ЮА I паранайский клиноголов m2 — 3 — 4 — 1856 Stefania Rivero ЮА 1 стефании pl 2 — 3 — 4 — 1857 S. evansi (Boulenger) ЮА I яйценосная стефания /, квакша f Эванса 2 — 3 — 4 — 1858 S. ginesi Rivero ЮА 1 бу¬ горчатая стефания f 2 — 3 — 4 — 1859 S. goini Rivero ЮА 1 ис¬ полинская стефания f 2 — 3 — 4 — 1860 S. marahuaquensis (Rivero) ЮА 1 пятнисто-бурая стефания /2—3—4— 1861 S. riae Duellman et Hoog- 69
1862 moed ЮА 1 венесуэльская Стефа¬ ния f 2 — 3 — 4 — 1862 S. roraimae Duellman et Hoogmoed ЮА 1 гвианская сте- фания f 2 — 3 — 4 — 1863 S. woodleyi Rivero ЮА 1 сетчатая стефания f 2 — 3 — 4 — 1864 Trachycephalus Tschudi ЮА 1 панцирноголо¬ вы pl 2 bone-headed tree¬ frogs, bonyheads 3 Panzer- Laubfrösche pl 4 — 1865 T. atlas Bokermann ЮА 1 бразильский панцирноголов m 2 — 3 — 4 — 1866 T. jordani (Stejneger et Test) ЮА 1 равнинный панцирно¬ голов m 2 — 3 — 4 — 1867 T. nigromaculatus Tschudi ЮА 1 чернопятнистый панцирно¬ голов m, чернопятнистая квакша f 2 black-spotted bonyhead 3 — 4 — 1868 Triprion Cope ЦА 1 шлемоносные квакши pl 2 — 3 Panzerköpfe pl, Pan¬ zerkopflaubfrösche pl 4 — 1869 T. petasatus (Соре) ЦА 1 шлемоносная квакша f 2 — 3 — 4 — 1870 T. spatulatus Günther ЦА 1 лопатоносая квакша f 2 shovel¬ headed [shovel-nosed] tree frog 3 Panzerkopflaubfrosch m 4 rainette f à tête en pelle 1871 Hyperoliidae Laurent Аф, M, C 1 пры¬ гуньи 2 — 3 Riedfrösche 4 — 1872 Acanthixalus Lau¬ rent Аф 1 шиповатые дре¬ весницы pl 2 — 3 — 4 — 1873 A. spinosus (Buchholz et W. Peters) Аф 1 шиповатая дре¬ весница f 2 — 3 — 4 — 1874 Afrixalus Lau rent Аф 1 бананницы pl 2 banana [leaf-folding, spiny reed] frogs 3 Bananenfröschchen pl, Stachelfrösche pl 4 — 1875 A. brachycnemis (Boulen¬ ger) Аф 1 коротконогая бананница f 2 golden leaf-folding frog, short- limbed banana-frog, (eastern) short-legged banana frog, golden spiny reed frog 3 — 4 — 1876 A. clarkei Lar gen Аф 1 зеленоватая бананница f 2 — 3 — 4 — 1877 A. dorsalis (W. Peters) Аф 1 окаймлённая бананница f 2 Cameroon banana frog 3 Bana¬ nenfrosch m 4 — 1878 A. enseticola Lar gen Аф 1 бело-бурая бананница f 2 — 3 — 4 — 1879 A. equatorialis (Laurent) Аф 1 экваториальная бананница /2—3—4— 1880 A. fornasinii (Bianconi) Аф 1 бурополосая бананница f 2 greater leaf-folding frog, (brown- striped, brown and white) spiny reed frog, Mozambique [Fornasini’s] banana frog 3 — 4 — 1881 A. fulvovittatus (Cope) Аф 1 тонкотелая бананница f, тонко¬ телый прыгун m 2 lesser banana frog 3 — 4 — 1882 A. knysnae Loveridge Аф 1 южноафриканская бананница / 2 — 3 — 4 — 1883 A. lacteus Perret Аф 1 мо¬ лочная бананница f 2 — 3 — 4 — 1884 A. laevis (Ahl) Аф 1 золо¬ тистая бананница f, банановая ля¬ гушка f 2 — 3 — 4 — 1885 A. leucostictus Laurent Аф 1 заирская бананница / 2 — 3 — 4 — 1886 A. lindholmi (Andersson) Аф 1 камерунская бананница / 2—3—4— 1887 A. nigeriensis Schiotz Аф 1 пучеглазая бананница f 2 — 3 — 4 — 1888 A. orophilus (Laurent) Аф 1 горно-саванная бананница f 2— — 3 — 4 — 1889 A. osorioi (Ferreira) Аф 70
ANURA 1924 1 фермовая бананница f 2 — 3 — 4 — 1890 A. paradorsalis Perret Аф 1 придорожная бананница f 2 — 3 — 4 — 1891 A. pygmaeus (Ahl) Аф 1 карликовая бананница f 2 — 3 — 4 — 1892 A. schneiden (Boettger) Аф 1 прибрежная бананница f 2 — 3 — 4 — 1893 A. spinifrons (Соре) Аф 1 натальская бананница f 2 Natat leaf-folding frog, golden spiny reed frog 3 — 4 — 1894 A. stuhlmanni (Pfeffer) Аф 1 занзибарская бананница f 2 — 3 — 4 — 1895 A. sylvaticus Schiotz Аф 1 лесная бананница f 2 — 3 — 4 — 1896 A. uluguruensis (Barbour et Loveridge) Аф 1 горная банан¬ ница f 2 montane banana frog 3 — 4 — 1897 A. vittiger (W. Peters) Аф 1 саванная бананница f 2 — 3 — 4 — 1898 A. weidholzi (Mertens) Аф 1 скрытная бананница f 2 — 3 4 — 1899 A. wittei (Laurent) Аф 1 бананница f Витта 2 De Witte’s leaping frog 3 — 4 — 1900 Callixalus Laurent Аф 1 разноцветные прыгуньи p/ 2 — 3 — 4 — 1901 C. pictus Laurent Аф 1 разноцветная прыгунья f 2 — 3 4 — 1902 Chrysobatrachus Lau¬ rent Аф 1 блестящие пры¬ гуньи pl 2 — 3 — 4 — 1903 С. cupreonites Laurent Аф 1 блестящая прыгунья f 2 — 3 — 4 — 1904 Cryptothylax Lau¬ rent et Combaz Аф 1 водные прыгуньи pl 2 — 3 — 4 — 1905 С. greshoffii (Schilthuis) Аф 1 водная прыгунья (2 — 3 — 4 — 1906 С. minutus Laurent Аф 1 карликовая прыгунья (2 — 3 — 4 — 1907 Heterixalus Laurent M 1 мадагаскарские пры¬ гуньи pl 2 — 3 — 4 — 1908 H. alboguttatus (Boulenger) M 1 глазчатая прыгунья f 2 — 3 — 4 — 1909 H. betsileo (Grandidier) M 1910 H. boettgeri (Mocquard) M 1 прыгунья f Бёттгера 2 — 3 — 4 — 1911 H. madagascariensis (Du¬ méril et Bibron) M 1 мадагаскар¬ ская прыгунья f 2 — 3 — 4 — 1912 H. mocquardi (Boettger) M 1 прыгунья f Мокара 2 — 3 — 4 — 1913 H. nossibeensis (Ahl) M 1 серебристая прыгунья f 2 — 3 — 4 — 1914 H. rutenbergi (Boettger) M 1 белополосая прыгунья f 2 — 3 — 4 — 1915 H. tricolor (Boettger) M 1 трёхцветная прыгунья f 2 — 3 — 4 — 1916 Hyperolius Rapp Аф 1 тростнянки pl 2 reed (and lily) frogs, sedge frogs 3 Ried¬ frösche pl, Laubkleber pl 4 — 1917 H. acutirostris W. Peters Аф I белопятнистая тростнянка f 2 — 3 — 4 1918 H. adametzi Ahl Аф 1919 H. albifrons Ahl Аф 1 бе¬ лолобая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1920 H. albofrenatus Ahl Аф 1 танганьикская тростнянка f 2 — 3 4 1921 H. albolabris Ahl Аф 1 бе¬ логубая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1922 H. alticola Ahl Аф 1 жуж¬ жащая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1923 H. angolanus Ahl Аф 1 ангольская тростнянка ( 2 — 3 — 4 — 1924 H. argus W. Peters Аф 1 золотистая тростнянка f 2 argus [yellow-spotted] reed frog, argus 71
1925 [argus-spotted, argus-eyed, golden] sedge frog 3 — 4 — 1925 H. atrigularis Laurent Аф 1 заирская тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1926 H. balfouri (Werner) Аф 1 лесостепная тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1927 Н. bau man ni Ahl Аф 1 краснобрюхая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1928 H. benguellensis (Bocage) Аф 1 саванная тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1929 H. bicolor Ahl Аф 1 луан¬ дская тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1930 H. bobirensis Schiotz Аф 1 ганская тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1931 H. bocagei Steindachner Аф 1 тростнянка f Бокажа 2 — 3 — 4 — 1932 H. bolifambae Mertens Аф 1 краснолапая тростнянка [2 — 3 — 4 — 1933 H. bopeleti Amiet Аф 1 при¬ брежная тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1934 H. brachiofasciatus Ahl Аф 1 короткополосая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1935 H. castaneus A hl Аф 1 каш¬ тановая тростнянка f 2 — 34- 1936 H. chabanaudi Ahl Аф 1 тростнянка f Шабано 2 — 3 — 4 1937 H. chlorosteus (Boulenger) 1 точечная тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1938 H. chrysogaster Laurent Аф I желтобрюхая тростнянка f 2 - 3 — 4 1939 H. cinereus Monard Аф 1940 H. cinnamomeoventris Bo¬ cage Аф 1941 H. concolor (Hallowell) Аф I остромордая тростнянка f 2 Hal¬ lowell’s sedge frog 3 Spitzkopf-Ried¬ frosch m, Concolor-Riedfrosch m 4 1942 H. cystocandicans Richards et Schietz Аф 1 прозрачная трост¬ нянка f 2 3 — 4 — 1943 H. dermatus Ahl Аф I мо¬ замбикская тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1944 H. destefanii Scortecci Аф 1 эфиопская тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1945 H. diaphanus Laurent Аф 1 ночная тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1946 H. discodactylus Ahl Аф 1 дископалая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1947 H. endjami Amiet Аф I ка¬ мерунская тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1948 H. erythromelanus Monard Аф 1 красно-чёрная тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1949 H. fasciatus (Ferreira) Аф 1950 H. ferreirai Noble Аф 1 тро¬ стнянка / Феррейры 2 — 3 — 4 — 1951 H. ferrugineus Laurent Аф 1952 H. fimbriolatus W. Peters Аф 1 габонская тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1953 H. frontalis Laurent Аф 1 белобрюхая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1954 H. fusciventris W. Peters Аф 1 темнобрюхая тростнянка f 2 — 3 Dunkelbäuchiger Riedfrosch m 4 — 1955 H. ghesquieri Laurent Аф 1956 H. granulatus (Boulenger) Аф 1 зернистая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1957 H. gularis Ahl Аф 1958 H. guttulatus Günther Аф 1 пёстрая тростнянка Д лагосская пеструнья f 2 — 3 — 4 — 1959 Н. horstockii (Schlegel) Аф 1 аронниковая тростнянка f 2 arum (lily) frog, yellow-striped reed frog 3 Arum-Frosch m, Aronstabfrosch m 4 grenouille f des arums 1960 H. houyi Ahl Аф 1961 H. inornatus Laurent Аф 1962 H. kachalolae Schiotz Аф I замбийская тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1963 H. kibarae Laurent Аф 1964 H. kivuensis Ahl Аф 1 скри¬ пучая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1965 H. koehleri Mertens Аф 1 шиповатая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1966 H. krebsi Mertens Аф 1967 H. kuligae Mertens Аф 1968 H. lamottei Laurent Аф 1 тростнянка f Ламотта 2 — 3 — 4 — 1969 H. lateralis Laurent Аф 1 пятнистобокая тростнянка /2 — 3 — 4 — 72
ANURA 2015 1970 H. laticeps Ahl Аф 1 того¬ лезская тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1971 H. laurenti Schiotz Аф 1 тростнянка / Лорана 2 — 3 — 4 — 1972 H. leleupi Laurent Аф 1973 H. leucotaenius Laurent Аф 1 белополосая тростнянка [2 — 3 — 4 — 1974 H. lucani Rochebrune Аф 1 кабиндская тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1975 H. maestus Rochebrune Аф 1976 H. marginatus W. Peters Аф 1 замбезийская тростнянка f 2 mar¬ gined sedge frog 3 — 4 — 1977 H. marmoratus Rapp Аф 1 разноцветная тростнянка f 2 painted reed frog, marbled [variegated] rush frog, black and white striped sedge frog, spotted tree frog 3 Marmo¬ rierter Riedfrosch m 4 — 1978 H. minutissimus Schiotz Аф 1 тростнянка-малютка f 2 — 3 — 4 — 1979 H. mitchelli Loveridge Аф 1980 H. moileri (Bedriaga) Аф 1 островная тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1981 H. montanus (Angel) Аф 1 оранжевоногая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1982 H. mosaicus Perret Аф 1 мозаичная тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1983 H. nasutus Günther Аф 1 малая тростнянка f 2 long [sharp¬ nosed] reed frog, sharp-and-blunt- snouted sedge frog 3 Nasen-Ried- frosch m 4 — 1984 H. nitidulus W. Peters Аф 1 колокольчиковая тростнянка f 2 — 3 Kreideriedfrosch m 4 — 1985 H. obscurus Laurent Аф 1986 H. obstetricans Ahl Аф I заботливая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1987 H. occidentalis Schiotz Аф 1 сьерра-леонская тростнянка f 2 3-4 — 1988 H. ocellatus Günther Аф 1 глазчатая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1989 H. parallelus Günther Аф I параллельная тростнянка f 2— 3 — 4 — 1990 H. pardalis Laurent Аф I леопардовая тростнянка /2 — 3 — 4 — 1991 Н. parkeri Loveridge Аф 1 тростнянка / Паркера 2 brown-or- green sedge frog 3 — 4 — 1992 H. phantasticus (Boulenger) Аф 1 фантастическая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1993 H. pickersgilli Raw Аф 1 натальская тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1994 H. picturatus W. Peters Аф 1 бурая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 1995 H. pictus Ahl Аф 1 обман¬ чивая тростнянка f 2 variable mon¬ tane sedge frog 3 — 4 — 1996 H. platyceps Boulenger Аф 1997 H. polli Laurent Аф 1998 H. polystictus Laurent Аф 1999 H. protchei Rochebrune Аф 2000 H. puncticulatus (Pfeffer) Аф 1 окаймлённая тростнянка f 2 yellow-spotted reed frog, broad- striped (golden] sedge frog 3 — 4 — 2001 H. punctulatus (Bocage) Аф 2002 H. pusillus (Соре) Аф 1 стеклянная тростнянка f 2 water lily frog, transparent pigmy sedge frog, translucent tree frog 3 Wasserlilien¬ frosch m, Seerosen-Riedfrosch m 4 — 2003 H. pustulifer Laurent Аф 2004 H. quadratomaculatus Ahl Аф 1 танзанийская тростнянка f 2 — 3 — 4 — 2005 H. quinquevittatus Bocage Аф I пятиполосая тростнянка f, кон¬ голезская пятилинейная лягушка f 2 five-lined sedge frog 3 — 4 — 2006 H. raveni Ahl Аф I вулка¬ ническая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 2007 H. rhizophilus Rochebrune Аф 2008 H. riggenbachi (Nieden) Аф 1 иероглифическая тростнянка f 2 3- 4 — 2009 H. robustus Laurent Аф 2010 H. rubrovermiculatus Schiotz Аф I кенийская тростнянка f 2 — 3 — 4 — 2011 H. salinae (Bianconi) Аф 2012 H. sankuruensis Laurent Аф 2013 H. schoutedeni Laurent Аф 2014 H. seabrai (Ferreira) Аф 2015 H. semidiscus Hewitt Аф 1 73
2016 желтополосая тростнянка f 2 yellow- striped reed frog 3 — 4 — 2016 H. sheldricki Duff-MacKay et Schiotz Аф 2017 H. soror (Chabanaud) Аф 2018 H. spinigularis Stevens Аф 1 колючегорлая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 2019 H. steindachnerii Bocage Аф 1 тростнянка f Штайндахнера 2 — 3 — 4 — 2020 H. stenodactylus Ahl Аф 1 узкопалая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 2021 H. sylvaticus Schiotz Аф 1 лесная тростнянка f 2 — 3 — 4 — 2022 H. tanneri Schiotz Аф 1 бо¬ лотная тростнянка f 2 — 3 — 4 — 2023 H. thomensis Bocage Аф 1 сан-томийская тростнянка f 2 — 3 — 4 — 2024 H. thoracotuberculatus Ahl Аф 1 загадочная тростнянка f 2 — 3 — 4 — 2025 H. tornieri Ahl Аф 1 трост¬ нянка f Торнира 2 — 3 — 4 — 2026 H. torrentis Schiotz Аф 1 ручьевая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 2027 H. tuberculatus (Mocquard) Аф 1 бугорчатая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 2028 H. tuberilinguis A. Smith Аф 1 металлическая тростнянка бугорчатоязычная веслоногая ля¬ гушка f 2 (yellow-)green [tinker] reed frog, straw-or-green sedge frog 3 Grüner Riedfrosch m 4 — 2029 H. vilhenai Laurent Аф 2030 H. viridiflavus (Duméril et Bibron) Аф 1 изменчивая тростнян¬ ка f 2 Kenyan reed frog 3 Flecken¬ riedfrosch m, Kreideriedfrosch m 4 2031 H. viridigulosus Schiotz Аф 1 зеленогорлая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 2032 H. viridis Schiotz Аф 1 зе¬ лёная тростнянка f 2 — 3 — 4 — 2033 H. wermuthi Laurent Аф 1 тростнянка f Вермута 2 — 3 — 4 — 2034 H. xenorhiniis Laurent Аф 1 широкомордая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 2035 H. zavattarii Scortecci Аф 1 абиссинская тростнянка f 2 — 3 — 4 — 2036 H. zonatus Laurent Аф 1 молчаливая тростнянка f 2 — 3 — 4 — 2037 Kassina Girard Аф 1 кассины pl 2 kassinas, run¬ ning frogs 3 Kassinas pl, Streifenfrösche pl, Rennfrö¬ sche pl 4 — 2038 K. cassinoides (Boulenger) Аф 1 саванная кассина f 2 — 3 — 4 — 2039 К- cochranae (Loveridge) Аф 1 лесная кассина f 2 — 3 — 4 — 2040 К. decorata (Angel) Аф 1 декоративная кассина f 2 — 3 — 4 — 2041 К. fusca Schiotz Аф 1 жел¬ товато-бурая кассина f 2 — 3 — 4 — 2042 К. kuvangensis (Monard) Аф 2043 К. lamottei Schiotz Аф 1 кассина f Ламотта 2 — 3 Lamottes Kassina f 4 — 2044 К. maculata (A. Duméril) Аф 1 красноногая кассина f\ пят¬ нистая веслоногая лягушка f 2 red- legged kassina, red-blotched black frog, veil [brown-spotted tree, red- legged pan] frog, spotted hylambates 3 Fleckenfrosch m, Rotschenkelfrosch /7/4 — 2045 К. maculosa Sternfeld Аф 1 пятнистая кассина f 2 — 3 — 4 — 2046 К. mertensi Laurent Аф I кассина f Мертенса 2 — 3 — 4 — 2047 К. parkeri (Scortecci) Аф. I кассина f Паркера 2 — 3 — 4 — 2048 К. senegalensis (Duméril et Bibron) Аф 1 сенегальская кассина f 2 bubbling kassina, running [Se¬ negal] frog 3 Senegal-Kassina f, Senegal-Streifenfrosch m, Senegal- Rennfrosch m 4 grenouille f du Séné- gal 2049 K. wealii (Boulenger) Аф 1 длиннопалая кассина f 2 rattling kassina, Weale’s [long-toed running] frog 3 Langzehen-Rennfrosch m 4 — 2050 Kassinula Laurent Аф 1 карликовые кассины pl 2 — 3 — 4 — 2051 K. wittei Laurent Аф 1 кар¬ ликовая кассина f 2 — 3 — 4 — 74
ANURA 2091 2052 Leptopelis Gunther Аф 1 африканские древес¬ ницы pl 2 tree frogs 3 Wald¬ steigerffrösche) pl 4 — 2053 L. anchietae (Bocage) Аф 1 ангольская древесница f 2 — 3 — 4 — 2054 L. argenteus (Pfeffer) Аф 2055 L. aubryi (A. Duméril) Аф 1 малая древесница f 2 — 3 — 4 — 2056 L. barbouri Ahl Аф 1 дре¬ весница f Барбура 2 — 3 — 4 — 2057 L. bequaerti Loveridge Аф 1 либерийская древесница f 2 — 3 — 4 — 2058 L. bocagii (Günther) Аф 1 роющая древесница f 2 Bocage’s (burrowing) frog 3 — 4 — 2059 L. boulengeri (Werner) Аф 1 древесница f Буланже 2 — 3 — 4 — 2060 L. brevipes (Boulenger) Аф 1 островная древесница f 2 — 3 — 4 — 2061 L. brevirostris (Werner) Аф 1 моллюскоядная древесница f 2 — 3 Kurzschnäuziger Waldsteiger m 4 — 2062 L. bufonides Schiotz Аф 1 жабовидная древесница f 2 — 3 Krötenähnlicher Waldsteiger m 4 2063 L. calcaratus (Boulenger) Аф 1 черноногая древесница f 2 3 — 4 — 2064 L. christyi (Boulenger) Аф 1 кустарниковая древесница f 2 — 3 — 4 — 2065 L. cynnamomeus (Bocage) Аф 2066 L. fenestratus Laurent Аф 1 заирская древесница f 2 — 3 — 4 — 2067 L. fiziensis Laurent Аф 1 темнозернистая древесница f 2 — 3 — 4 — 2068 L. flavomaculatus (Gün¬ ther) Аф 1 кошачья древесница f 2 Johnston’s tree frog 3 4 — 2069 L. gramineus (Boulenger) Аф 1 абиссинская древесница f 2 — 3 — 4 — 2070 L. hyloides (Boulenger) Аф 1 лесная древесница f 2 — 3 — 4 — 2071 L. jordani H. Parker Аф 2072 L. karissimbensis Ahl Аф 1 долинная древесница f 2 — 3 — 4 — 2073 L. kivuensis Ahl Аф 1 бо¬ лотная древесница f 2 — 3 — 4 — 2074 L. macrotis Schiotz Аф 1 большеухая древесница f 2 — 3 Großer Waldsteigerfrosch m 4 — 2075 L. marginatus (Bocage) Аф 2076 L. millsoni (Boulenger) Аф 1 полосатая древесница f 2 — 3 — 4 — 2077 L. modestus (Werner) Аф 1 экваториальная древесница f 2 — 3 — 4 — 2078 L. moeroensis Laurent Аф 1 катангская древесница f 2 — 3 — 4 — 2079 L. natalensis (A. Smith) Аф 1 натальская древесница f 2 forest [raucous] tree frog 3 Natal-Wald- steiger m 4 — 2080 L. nordequatorialis Perret Аф I камерунская древесница f 2 — 3 — 4 — 2081 L. notatus (Buchholz et W. Peters) Аф 1 блестящая древес¬ ница f 2 — 3 — 4 — 2082 L. occidentalis Schiotz Аф I бамбуковая древесница f 2 — 3 — 4 — 2083 L. ocellatus (Mocquard) Аф 1 глазчатая древесница f 2 — 3 — 4 — 2084 L. oryi Inger Аф 2085 L. palmatus (W. Peters) Аф 1 перепончатая древесница f 2 — 3 — 4 — 2086 L. parkeri Barbour et Love¬ ridge Аф I древесница f Паркера 2 — 3 — 4 — 2087 L. parvus К- Schmidt et In¬ ger Аф I крохотная древесница f 2 — 3 — 4 2088 L. ragazzii (Boulenger) Аф I эфиопская древесница f 2 — 3 — 4 — 2089 L. rufus Reichenow Аф 2090 L. susanae Lar gen Аф 1 гор¬ ная древесница f 2 — 3 — 4 — 2091 L. uluguruensis Barbour et Loveridge Аф I танганьикская дре¬ весница f 2 — 3 — 4 — 75
2092 2092 L. vannutellii (Boulenger) Аф 2093 L. vermiculatus (Boulenger) Аф 1 танзанийская древесница f 2 — 3 — 4 — 2094 L. viridis (Günther) Аф 1 саванная древесница f 2 — 3 — 4 — 2095 L. xenodactylus Poynton Аф 1 длиннопалая древесница f 2 long¬ toed tree frog 3 — 4 — 2096 L. yaldeni bargen Аф 1 степ¬ ная древесница f 2 — 3 — 4 — 2097 Opisthothylax Perret Аф 1 гнездовые прыгуньи pl 2 — 3 — 4 — 2098 О. immaculatus (Boulenger) Аф 1 гнездовая прыгунья f 2 — 3 — 4 — 2099 Phlyctimantis Lau¬ rent et Combaz Аф 1 дре¬ весные прыгуньи pl 2 — 3 Gelbschenkelfrösche pl 4 — 2100 P. keithae Schiotz Аф 1 тан¬ занийская прыгунья f 2 — 3 — 4 — 2101 P. leonardi (Boulenger) Аф 1 древесная прыгунья /2 — 3 Leo¬ nards Baumfrosch m 4 — 2102 P. verrucosus (Boulenger) Аф 1 бугорчатая прыгунья f 2 3 — 4 — 2103 Tachycnemis Fitzin- ger C 1 сейшельские пры¬ гуньи pl 2 Seychelles tree frogs 3 Seychellen-Ruderfrö¬ sche pl 4 — 2104 T. seychellensis (Duméril et Bibron) C I сейшельская прыгунья f 2 Seychelles tree frog 3 Seychel¬ len-Ruderfrosch m 4 — 2105 Tornierella Ahl Аф 1 моллюскоядные кассины pl 2 — 3 — 4 — 2106 T. kounhiensis (Mocquard) Аф 1 эфиопская кассина f 2 — 3 — 4 — 2107 Т. obscura (Boulenger) Аф 1 моллюскоядная кассина f 2 — 3 — 4 — 2108 Leiopelmatidae Mivart CA, H3 1 гладко¬ ноги, хвостатые лягуш¬ ки 2 tailed [tail-muscled] frogs 3 Schwanzfrösche, Urfrösche 4 grenouilles à queue 2109 Ascaphus Stejneger CA 1 хвостатые лягушки pl 2 tailed frogs 3 Schwanzfrö- sche pl 4 grenouilles pl à queue 2110 A. truei tejneger CA I глад¬ коног т, хвостатая лягушка f 2 tai¬ led frog 3 Schwanzfrosch m 4 gre¬ nouille f à queue 2111 Leiopelma Fitzinger H3 1 лейопельмы pl 2 New Zealand frogs 3 (Neuseeländi¬ sche) Urfrösche pl 4 — 2112 L. archeyi Turbott H3 1 лей- опельма f Арчи 2 Archey’s frog, Co¬ romandel leiopelma 3 Archeys Frosch m 4 grenouille f d’Archey 2113 L. hamiltoni McCulloch H3 1 лейопельма f Гамильтона 2 Ha¬ milton’s frog, Stephen Island leio¬ pelma 3 Hamiltons Frosch m 4 — 2114 L. hochstetteri Fitzinger H3 I северная лейопельма f 2 Hochstet- ter’s frog, North Island leiopelma 3 Hochstetters Frosch m 4 grenouille f de Hochstetter 2115 Leptodactylidae Werner CA, ЦА, К, ЮА 1 свистуны, зубастые жабы 2 southern [tropi¬ cal] frogs 3 Südfrö¬ sche, Pfeiffrösche 4 — 2116 Adelophryne Hoog- moed et Lescure ЮА 1 остро¬ палые лягушки pl 2 — 3 — 4 — 2117 A. adiastola Hoogmoed et Lescure ЮА 1 остропалая лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 2118 A. gutturosa Hoogmoed et 76
ANURA 2157 Lescure ЮА 1 зобатая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2119 Adenomera Fitzinger ЮА 1 ямочные свистуны pl 2 — 3 — 4 — 2120 A. andreae (L. Müller) ЮА 1 плоскопалый свистун m2 — 3 — 4 — 2121 A. bokermanni (Heyer) ЮА 1 свистун т Бокерманна 2 — 3 — 4 — 2122 A. hylaedactyla (Соре) ЮА 1 полосатый свистун т 2 — 3 — 4 — 2123 A. lutzi Heyer ЮА 1 свис¬ тун т Лютца 2 — 3 — 4 — 2124 A. marmorata (Fitzinger) ЮА 1 заботливый свистун m2 — 3 — 4 — 2125 А. martinezi Bokermann ЮА 1 четырёхрядный свистун m2 — 3 — 4 — 2126 Alsodes Bell ЮА 1 шипогруды pl 2 — 3 — 4 — 2127 A. barrioi Veloso, Diaz, Пиг¬ га et Реппа ЮА 1 шипогруд m Бар- рио 2 — 3 — 4 — 2128 A. gargola Gallardo ЮА 1 аргентинский шипогруд m2 — 3 — 4 — 2129 A. illotus (Barbour) ЮА 2130 A. laevis Philippi ЮА 2131 A. montanus Lataste ЮА 2132 A. monticola Bell ЮА I горный шипогруд m 2 — 3 — 4 2133 A. nodosus (Duméril et Bib¬ ron) ЮА 1 зернистый шипогруд m 2 — 3 — 4 — 2134 A. pehuenche Cei ЮА 1 ро¬ ющий шипогруд т 2 — 3 — 4 — 2135 A. tumultuosus Veloso, Пиг¬ га et Galleguillos ЮА I чилийский шипогруд m 2 — 3 — 4 — 2136 A. vanzolinii (Donoso-Bar- ros) ЮА 1 шипогруд m Ванзолини 2 — 3 — 4 — 2137 A. verrucosus (Philippi) ЮА 1 зеленоватый шипогруд m2 — 3 — 4 — 2138 Atelognathus Lynch ЮА 1 неполнороты pl 2 — 3 — 4 — 2139 A. grandisonae (Lynch) ЮА 1 неполнорот m Грандисон 2 — 3 — 4 — 2140 A. nitoi (Barrio) ЮА 1 меш¬ коватый неполнорот m2 — 3 — 4 — 2141 A. patagonicus (Gallardo) ЮА 1 патагонский неполнорот m 2 — 3 —4 — 2142 A. praebasalticus (Cei et Reig) ЮА 1 каменистый неполно¬ рот m 2 — 3 — 4 — 2143 A. reverberii (Cei) ЮА 1 краснобугорчатый неполнорот m2 — 3 — 4 — 2144 A. salai Cei ЮА 2145 A. solitarius (Cei) ЮА 1 сухолюбивый неполнорот m2 — 3 — 4 — 2146 Barycholos Heyer ЮА 1 дисконоги pl 2 — 3 — 4 — 2147 В. pulcher (Boulenger) ЮА 1 эквадорский дисконог m2 — 3 — 4 — 2148 В. savagei Lynch ЮА 1 бразильский дисконог m 2 — 3 — 4 — 2149 Batrachophrynus IF. Peters ЮА 2150 В. macrostomus W. Peters ЮА 1 — 2 Lake Junin frog 3 Junin- Frosch m 4 — 2151 Batrachyla Bell ЮА 1 деснянки pl 2 — 3 — 4 — 2152 B. antartandica Barrio ЮА 1 глазчатобрюхая леснянка f 2 — 3 — 4 — 2153 B. leptopus Bell ЮА I тон¬ коногая леснянка f 2 — 3 — 4 — 2154 В. taeniata (Girard) ЮА I стройная леснянка f 2 — 3 — 4 — 2155 Caudiverbera Lau¬ renti ЮА 1 шлемоголовые свистуны pl 2 — 3 — 4 — 2156 С. caudiverbera (Linnaeus) ЮА I шлемоголовый свистун m, шлемоголовая лягушка f 2 Gay’s frog, Chilean toad 3 Helmkopffrosch m, (Chilenischer) Helmkopf f 4 — 2157 Ceratophrys Wied- Neuwied ЮА 1 рогатки pL рогатые лягушки ph итаннии 77
2158 pl 2 horned frogs 3 (Süd¬ amerikanische) Hornf rösche pl, Schildfrösche pl 4 cra¬ pauds pl cornus, grenouilles pl cornues 2158 C. aurita (Raddi) ЮА 1 бразильская [изменчивая] рогатка f 2 Wied’s [Brazilian horned] frog 3 Bunthornfrosch m, Brasilianischer Schildfrosch m 4 grenouille / de Wied [cornue de Brésil] 2159 C. calcarata Boulenger ЮА 1 колумбийская рогатка f 2 Colom¬ bian horned frog 3 — 4 grenouille f cornue de Colombie 2160 C. cornuta (Linnaeus) ЮА 1 амазонская рогатка f, (венесуэль¬ ская) рогатка f, рогатая лягушка итанния f 2 Amazonian horned frog 3 (Gehörnter) Hornfrosch m 4 grenouille f à cornes [cornue de l’Amazone] 2161 C. cranwelli Barrio ЮА 1 чакская рогатка f 2 — 3 — 4 — 2162 С. ornata (Bell) ЮА 1 укра¬ шенная итанния f 2 Bell’s cerato- phrys, ornate [Argentine] horned frog 3 Schmuckhornfrosch tn 4 gre¬ nouille f cornue de Bell 2163 C. stolzmanni Steindachner ЮА 1 эскуэрсо m 2 escuerzo 3 — 4 escuerzo m 2164 Crossodactylodes Co¬ chran ЮА 2165 C. bokermanni Peixoto ЮА 2166 C. izecksohni Peixoto ЮА 2167 C. pintoi Cochran ЮА 2168 Crossodactylus Du¬ méril et Bibron ЮА 2169 C. aeneus L. Millier ЮА 2170 C. dispar A. Lutz ЮА 2171 С. gaudichaudii Duméril et Bibron ЮА 1 — 2 Gaudichaud’s frog 3 — 4 grenouille f de Gaudichaud 2172 C. grandis B. Lutz ЮА 2173 C. schmidti Gallardo ЮА 2174 C. trachystomus (Reinhardt et Lütken) ЮА 2175 Cycloramphus Tschu¬ di ЮА 1 дискоголовы pl 2 — 3 — 4 cycloramphes pl 2176 C. asper Werner ЮА 1 ко¬ лючий дискоголов т 2 — 3 — 4 — 2177 С. bandeirensis Heyer ЮА 1 пятнистый дискоголов m2 — 3 — 4 — 2178 С. bolitoglossus (Werner) ЮА 1 гладкий дискоголов m2 — 3 — 4 — 2179 С. boraceiensis Heyer ЮА 1 бугорчатый дискоголов т 2 — 3 — 4 — 2180 С. brasiliensis (Steindach¬ ner) ЮА 1 бразильский диского¬ лов т 2 — 3 — 4 — 2181 С. carvalhoi Heyer ЮА 1 дискоголов т Карвальо 2 — 3 — 4 — 2182 С. catarinensis Heyer ЮА 1 скромный дискоголов т 2 — 3 — 4 — 2183 С. cedrensis Heyer ЮА 2184 С. diringshofeni Bokermann ЮА 1 малый дискоголов m2 — 3 — 4 — 2185 С. dubius (Miranda-Ribeiro) ЮА 1 шагреневый дискоголов m2 — 3 — 4 — 2186 С. duseni (Andersson) ЮА 1 бородавчатый дискоголов m2 — 3 — 4 — 2187 С. eleutherodactylus (Mi¬ randa-Ribeiro) ЮА 1 лесной диско¬ голов т 2 — 3 — 4 — 2188 С. fuliginosus Tschudi ЮА 1 тёмный дискоголов т 2 — 3 — 4 cycloramphe m fuligineux 2189 С. granulosus A. Lutz ЮА I зернистый дискоголов т 2 — 3 4 — 2190 С. izecksohni Heyer ЮА 1 дискоголов т Изексона 2 — 3 — 4 — 2191 С. jordanensis Heyer ЮА 1 сетчатобрюхий дискоголов m2 — 3 — 4 — 2192 С. lutzorum Heyer ЮА 1 яй¬ цевидный дискоголов т 2 — 3 4 — 2193 С. mirandaribeiroi Heyer ЮА 1 речной дискоголов m2 — 3 — 4 — 2194 С. ohausi (Wandolleck) ЮА 1 колючепалый дискоголов т 2 — 3 — 4 — 2195 С. rhyakonastes Heyer ЮА 1 краснобрюхий дискоголов т 2 — 3 — 4 — 78
ANURA 2235 2196 C. semipalmatus (Miranda- Ribeiro) ЮА 2 ручьевой диского¬ лов m 2 — 3 — 4 — 2197 С. stejnegeri (Noble) ЮА 1 норный дискоголов т 2 — 3 — 4 — 2198 С. valae Heyer ЮА 1 во¬ допадный дискоголов т 2 — 3 — 4 — 2199 Dischidodactylus Lynch ЮА 1 венесуэльские лесолюбы pl 2 — 3 — 4 — 2200 D. duidensis (Rivero) ЮА 1 венесуэльский лесолюб m2 — 3 — 4 — 2201 Edalorhina Jiménez de la Espada ЮА 1 причуд¬ ливые свистуны pl 2 — 3 — 4 — 2202 E. nasuta Boulenger ЮА 1 странный свистун т 2 — 3 — 4 — 2203 E. perezi Jiménez de la Espada ЮА 1 причудливый свистун т 2 — 3 — 4 — 2204 Eleutherodactylus Duméril et Bibron ЦА, К, ЮА 1 листовые лягушки pl 2 robber frogs 3 Antillen- Pfeiffrösche pl, Antillen-Frö¬ sche pl 4 — 2205 E. aaptus Lynch et Lescure ЮА 2206 E. abbotti Cochran К 1 металлическая листовая лягушка f 2 — 3 Kalkali-Fröschchen п 4 — 2207 E. acatallelus Lynch et Ruiz-Carranza ЮА 2208 E. acerus Lunch et Duellman ЮА 2209 E. achatinus (Boulenger) ЦА, ЮА 1 агатовая листовая ля¬ гушка f 2 — 3 — 4 — 2210 E. acmonis Schwartz K 1 гуантанамская листовая лягушка f 2—3 — 4 - 2211 E. actites Lynch ЮА 2212 E. acuminatus Shreve ЮА 2212а E. acutirostris Lynch ЮА 2213 E. affinis (Werner) ЮА 2214 Е. albipes Barbour et Shre¬ ve К 1 белоногая листовая лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 2215 Е. alcoae Schwartz К 1 доминиканская листовая лягушка /2—3—4— 2216 Е. alfredi (Boulenger) ЦА 2217 E. altae Dunn ЦА 1 корал¬ ловобокая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2218 Е. altamazonicus Barbour et Dunn ЮА 2219 E. alticola Lynn К 2220 E. anatipes Lynch et Ch. Myers ЮА 1 утиная листовая ля¬ гушка f 2 — 3 — 4 — 2221 E. andi Savage ЦА 2222 E. andicola (Boettger) ЮА 1 боливийская листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2223 E. andrewsi Lynn К 2224 E. angelicus Savage ЦА 1 заоблачная листовая лягушка f 2 —3 — 4 — 2225 E. anolirex Lynch ЮА 1 колумбийская листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2226 E. anomalus (Boulenger) ЮА 1 малоухая листовая лягушка /2-3-4— 2227 E. anonymus (A. Lutz) ЮА 1 венесуэльская листовая лягушка /2—3—4— 2228 Е. anotis Walker et Test ЮА I безухая листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2229 E. antillensis (Reinhardtet Lütken) К I антильская листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2230 Е. anzuetoi Stuart ЦА 1 гва¬ темальская листовая лягушка /2 3 — 4 — 2231 Е. apostates Schwartz К I гаитянская листовая лягушка /2 — 3 — 4 — 2232 Е. appendicu latus (Wer¬ ner) ЮА I эквадорская листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2233 E. armstrongi Noble et Hassler К 1 разноцветная листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2234 E. atkinsi Dunn К 2235 E. atratus Lynch ЮА 1 листовая лягушка-небожительница /2-3-4- 79
2236 2236 E. audanti Cochran К 1 телеграфная листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2237 E. auriculatoides Noble К 1 обманчивая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2238 E. auriculatus (Соре) К 2239 E. azueroensis Savage ЦА 1 панамская листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2239а E. bacchus Lynch ЮА 2240 Е. bakeri Cochran К 1 дис¬ копалая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2241 E. balionotus Lynch ЮА 1 листовая лягушка-скалолаз f 2 — 3 — 4 — 2242 E. barlagnei Lynch К 2243 Е. bartonsmithi Schwartz К 2244 E. baryecuiis Lynch ЮА 2245 Е. batrachylus Taylor ЦА 2246 E. berkenbuschii W. Peters ЦА 2247 Е. bicolor Rueda et Lynch ЮА 1 двухцветная листовая лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 2248 Е. bicumulus (W. Peters) ЮА 1 каракасская листовая лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 2249 E. bilineatus Bokermann ЮА 1 двухполосая листовая лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 2250 E. binotatus (Spix) ЮА 1 бразильская листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2251 E. biporcatus (U7. Peter) ЦА, ЮА 1 двухгребнистая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2252 E. bockermanni Donoso-Bar- ros ЮА I листовая лягушка f Бо- керманна 2 — 3 — 4 2253 Е. boconoensis Rivero et Mayorga ЮА 2254 E. bocourti (Brocchi) ЦА 1 листовая лягушка [ Бокура 2 — 3 — 4 — 2255 E. bogotensis (W. Peters) ЮА 1 боготинская листовая лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 2256 E. bolbodactylus (A. Lutz) ЮА 2257 E. boulengeri Lynch ЮА 1 листовая лягушка f Буланже 2 — 3 — 4 — 2258 E. bransfordii (Соре) ЦА 1 бугорчатоногая листовая лягушка f2—3—4— 2259 E. bresslerae Schwartz К 1 восточнокубинская листовая ля¬ гушка f Шварца 2 — 3 — 4 — 2260 E. brevifrons Lynch ЮА 2261 Е. brevirostris Shreve К 1 зелёная листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2262 E. briceni (Boulenger) ЮА 2263 E. brittoni К. Schmidt К 1 луговая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2264 Е. brocchii (Boulenger) ЦА 1 листовая лягушка f Брокки 2 — 3 — 4 — 2265 E. bromeliaceus Lynch ЮА 1 бромелиевая листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2266 E. buckleyi (Boulenger) ЮА 1 высокогорная листовая ля¬ гушка f 2 — 3 — 4 — 2267 E. bufoniformis (Boulen¬ ger) ЦА, ЮА 1 жабья листовая лягушка f 2 — 3 — 4 2268 E. cabrerai Cochran et С. Goin ЮА 1 листовая лягушка f Кабреры 2 — 3 — 4 — 2269 Е. cajamarcensis Barbour et Noble ЮА 2270 E. calcaratus (Boulenger) ЮА ! шпорцевая листовая лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 2271 E. calcarulatus Lynch ЮА 2272 E. caprifer Lynch ЮА 1 ареолярная листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2273 E. carmelitae Ruthven ЮА 2274 E. carvalhoi B. Lutz ЮА 1 листовая лягушка f Карвальо 2 — 3 — 4 — 2275 Е. caryophyllaceus (Bar¬ bour) ЦА, ЮА 1 стыдливая листо¬ вая лягушка f 2 — 3 Blatt-Antillen- frosch m 4 — 2276 E. cavernicola Lynn K 1 пещерная листовая лягушка f 2 — 3 — 4 2277 E. celator Lynch ЮА 2278 E. cerasinus (Соре) ЦА 1 глинистая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2279 E. cerastes Lynch ЮА 1 80
ANURA 2327 рогатая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2280 E. chalceus (VF. Peters) ЮА 2281 E. chiastonotus Lynch et Hoogmoed ЮА 2282 E. chloronotus Lynch ЮА 2283 E. chlorophenax Schwartz К 2283a E. chlorosoma Rivero ЮА 2284 E. cochranae Grant К 1 листовая лягушка f Кокрен 2 — 3 — 4 — 2285 E. coIodactylus Lynch ЮА 2286 E. colostichos La Marca et H. Smith ЮА 2287 E. condor Lynch et Duell¬ man ЮА 2288 E. conspicillatus (Gün¬ ther) ЮА 1 расписная листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2289 Е. cooki Grant К 1 гранит¬ ная листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2290 E. coqui Thomas К 1 коки т 2 coqui frog, Puerto Rican coqui 3 — 4 — 2291 E. cornutus (Jiménez de la Espada) ЮА 1—2 — 3 Antillen- Pfeiffrosch m 4 — 2292 E. cosnipatae Duellman ЮА 1 перуанская листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2293 E. counouspeus Schwartz К I листовая лягушка-отшельник /2 — 3 — 4 — 2294 E. crassidigitus Taylor ЦА, ЮА 1 птицеголосая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2295 E. cremnobates Lynch et Duellman ЮА 2296 E. crenunguis Lynch ЮА 2297 E. croceoinguinis Lynch ЮА 2298 E. crucifer (Boulenger) ЮА 1 крестоносная листовая лягуш¬ ка /2 — 3 — 4 — 2299 E. cruentus (VF. Peters) ЦА 1 кровавая листовая лягушка f 2 — 3 Blutflecken-Antillenfrosch m 4 — 2300 E. cruralis (Boulenger) ЮА 1 ла-пасская листовая лягушка /2-3-4- 2301 E. cryophilius Lynch ЮА 2302 E. cryptomelas Lynch ЮА 2303 E. cuaquero Savage ЦА I коста-риканская листовая лягушка /2—3—4— 2304 Е. cubanus Barbour К 1 кубинская листовая лягушка /2 — 3 — 4 — 2305 E. cundalli Dunn К 2306 E. cuneatus (Соре) К 2307 E. curtipes (Boulenger) ЮА 1 притворная листовая лягуш¬ ка / 2 — 3 — 4 — 2308 E. danae Duellman ЮА 1 шевронная листовая лягушка /2 — 3 — 4 — 2309 Е. darlingtoni Cochran К 1 листовая лягушка / Дарлингтона 2 — 3 — 4 — 2310 E. daryi Ford et Savage ЦА 2311 E. decoratus Taylor ЦА I декоративная листовая лягушка / 2 — 3 Schmuck-Antillenfrosch m 4 — 2312 E. delicatus Ruthven ЮА 2313 E. devillei (Boulenger) ЮА 2314 E. diadematus (Jiménez de la Espada) ЮА 2315 E. diastema (Соре) ЦА, ЮА 2316 E. dimidiatus (Соре) К 2317 E. discoidalis (Регасса) ЮА 1 аргентинская листовая лягуш¬ ка / 2 — 3 — 4 — 2318 E. dolops Lynch et Duellman ЮА 2319 E. duellmani Lynch ЮА 1 листовая лягушка / Дуэллмана 2 — 3 — 4 — 2320 E. eileenae Dunn Kl — 2 Cuban free-fingered frog 3 — 4 — 2321 E. elassodiscus Lynch ЮА 2322 E. elegans (VF. Peters) ЮА 1 элегантная листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2323 E. emiliae Dunn К 2324 Е. eneidae Rivero К 1 мо¬ ховая листовая лягушка / 2 — 3 4 — 2326 E. epipedus Heyer ЮА 1 почвенная листовая лягушка / 2 - 3 — 4 — 2327 E. eremitus Lynch ЮА 81 6—1377
2328 2328 E. eriphus Lynch et Duell¬ man KD A 2329 E. erythromerus Heyer КЭА 1 краснобёдрая листовая лягушка / 2—3—4— 2330 E. erythropleura (Boulen¬ ger) КЭА 2331 E. escoces Savage ЦА 1 краснобрюхая листовая лягушка f — 3 — 4 — 2332 Е. etheridgei Schwartz 2333 Е. eunaster Schwartz К 2334 Е. fenestratus (Steindach- пег) КЭА 2335 E. fitzingeri (O. Schmidt) ЦА, ЮА 1 листовая лягушка f Фит- цингера 2 — 3 — 4 2336 E. flavescens Noble К 1 желтоватая листовая лягушка [2 — 3 Busch-Frosch т 4 2337 E. fleischmanni (Boettger) ЦА 1 желтобрюхая листовая лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 2338 E. fowleri Schwartz К 1 ржавая листовая лягушка f 2 — 3 4 — 2339 E. frater (Werner) ЮА I дневная листовая лягушка f 2 3 - 4 - 2340 Е. furcyensis Shreve et Williams К 1 камуфляжная листовая лягушка f 2 3 4 2341 E. fuscus Lynn et Dent К 1 бурая листовая лягушка f 2 3 — 4 — 2342 Е. gaigeae (Dunn) ЦА, ЮА 1 листовая лягушка / Гейдж 2 3 —4 — 2343 E. galdi (Jiménez de la Espada) ЮА 2344 Е. ginesi (Rivero) ЮА 2345 Е. gladiator Lynch ЮА 1 листовая лягушка-гладиатор / 2 3 — 4 — 2346 Е. glandulifer Cochran К 1 железистая листовая лягушка j 2 — 3 — 4 — 2347 Е glanduliferoides Shreve К I крохотная листовая лягушка /2—3—4 2348 E. glandulosus (Boulenger) ЮА 2349 Е. glaphycompus Schwartz К 1 листовая лягушка-гном f 2 — 3 — 4 — 2350 E. glaucus Lynch ЦА 2351 E. gollmeri (W. Peters) ЦА 1 прыткая листовая лягушка /2-3-4— 2352 E. gossei Dunn К 2353 E. grabhami Dunn К 2354 Е. grahami Schwartz К 2354а E. grandiceps Lynch ЮА 2355 Е. grandoculis (Van Lidth de Jeude) ЮА 1 суринамская лис¬ товая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2356 Ё. granulosus (Boulenger) ЮА 2357 E. greggi Bumzahem ЦА 1 листовая лягушка / Грегга 2 — 3 — 4 — 2358 E. greyi Dunn К 2359 E. gryllus A. Schmidt К 1 сверчковая листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2360 E. gualteri В. Lutz ЮА 1 медноглазая листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2361 E. guentheri (Sieindachner) ЮА 1 листовая лягушка / Гюнтера 2 Guenther’s frog 3 Erdfröschchen п 4 grenouille / de Guenther 2362 E. guerreroensis Lynch ЦА 2363 E. gularis (Boulenger) ЮА 2364 E. gundlachi A. Schmidt K 2365 E. gutturalis Hoogmoed, Lynch et Lescure ЮА 1 полосатогор- лая листовая лягушка f 2 3 — 4 — 2366 E. liaitianus Barbour К 1 карликовая листовая лягушка /2 — 3 — 4 2367 Е. hedricki Rivero К 1 дуп¬ ляная листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2368 E. Iielonotus (Lynch) ЮА 2369 Е. heminota Shreve et Wil¬ liams К I банановая листовая ля¬ гушка / 2 — 3 — 4 — 2370 E. hernandezi Lynch et Ruiz- Carranza ЮА 2371 E. heterodactylus (Miran¬ da-Ribeiro) ЮА 1 разнопалая лис¬ товая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2372 Е. hobartsmithi Taylor ЦА 1 листовая лягушка / Смита 2 — 3 — 4 — 82
ANURA 2418 2373 E. hoehnei В. Lutz ЮА 2374 E. hylaeformis (Соре) ЦА 1 краснополосая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2375 E. hypostenor Schwartz К 1 норная листовая лягушка f 2 3 — 4 — 2376 E. ignicolor Lynch et Duell¬ man ЮА 2377 E. imitatrix Duellman ЮА 2378 E. incanus Lynch et Duell¬ man ЮА 2379 E. incomptus Lynch et Duell¬ man ЮА 2380 E. ingeri Cochran et C. Goin ЮА 1 листовая лягушка f Ингера 2 — 3 — 4 — 2381 E. inguinalis H. Parker ЮА 2382 E. inoptatus (Barbour) К 1 подземная листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2383 E. insignitus Ruthven ЮА 1 приземистая листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2384 E. intermedius Barbour et Shreve К 2385 E. inusitatus Lynch et Duell¬ man ЮА 2386 E. jamaicensis Barbour K 1 ямайская листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2387 E. jasperi Drewry et Jones K 1 золотистый коки m 2 golden coqui frog 3 — 4 — 2388 E. johnstonei Barbour K 1 вест-индская листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2389 E. jota Lynch ЦА 2390 E.' jugans (Cochran) К 2391 E. juipoca Sazima et Gardo- so ЮА 2392 E. junori Dunn K 2393 E. karlschmidti Grant K 1 большая листовая лягушка f 2 3 — 4 — 2394 E. klinikowskii Schwartz K 1 каменистая листовая лягушка /2-3 — 4 — 2395 E. lacrimosus (Jiménez de la Espada) ЮА 2396 E. lacteus (Miranda-Ribei¬ ro) ЮА 2397 Е. lamprotes Schwartz К I оранжевоногая листовая лягушка / 2 3 — 4 — 2398 E. lancinii Donoso-Barros ЮА 2399 Е. lanthanites Lynch ЮА 2400 E. laticeps (A. Duméril) ЦА 1 — 2 broad-headed cave frog 3 — 4 — 2401 E. latidiscus (Boulenger) ЮА 2402 E. leberi Schwartz К I желтогорлая листовая лягушка / 2 3 — 4 — 2402a E. lentiginosus Rivero ЮА 2403 E. lentus (Соре) К I вир¬ гинская листовая лягушка /, листо¬ вая жаба / 2 — 3 — 4 — 2404 Е. leoncei Shreve et Wil¬ liams К 2405 E. leoni Lynch ЮА 1 голу¬ боглазая листовая лягушка f 2 — 3 4 — 2406 E. leptolophus Lynch ЮА 2407 E. leucopus Lynch ЮА 2408 E. lindae Duellman ЮА 1 шагреневая листовая лягушка f 2 3 — 4 — 2409 E. lineatus (Brocchi) ЦА I линейчатая листовая лягушка f 2 -3 — 4 - 2410 E. lividus Lynch et Duell¬ man ЮА 2411 E. locustus K. Schmidt K 1 саранчовая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2412 E. longirostris (Boulen¬ ger) ЦА, ЮА I лесная листовая лягушка f 2^—3 — 4 — 2413 E. loustes Lynch ЮА 2414 E. lucioi Schwartz K 1 золотисто-бурая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 - 2415 E. luteolateralis Lynch ЮА 1 желтобокая листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2416 E. luteolus (Gosse) К 2416a E. lutitus Lynch ЮА 2417 E. lymani Barbour et Nob¬ le ЮА 2418 E. lynchi Duellman et Sim¬ mons ЮА 1 листовая лягушка / Линча 2 — 3 — 4 — 83 6*
2419 2419 E. lythrodes Lynch et Les- cure ЮА 2420 E. macdougalli Taylor ЦА 2421 E. malkini Lynch ЮА 1 листовая лягушка f Малкина 2 — 3 — 4 — 2422 E. mantipus (Boulenger) ЮА 1 темнобрюхая листовая лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 2423 E. marmoratus Boulenger ЮА 1 мраморная листовая лягушка f 2-3-4- 2424 E. martiae Lynch ЮА 2425 E. martinicensis (Duméril et Bibron) К 1 карибская листовая лягушка f 2 — 3 Antillenfrosch m 4 — 2426 E. matudai Taylor ЦА 1 серебристобрюхая листовая лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 2427 E. maussi (Boettger) ЮА 1 приморская листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2428 Е. megalops Ruthven ЮА 2429 Е. megalotympanum Shan¬ non et Werler ЦА 2429a. E. melanoproctus Rivero ЮА 2430 Е. melanostictus (Соре) ЦА 1 узкоухая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2431 E. mendax Duellman ЮА 1 светлобрюхая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2432 E. merendonensis /(. Schmidt ЦА 1 гондурасская листо¬ вая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2432а E. merostictus Lunch ЮА 2433 E. mexicanus (Brocchi) ЦА 1 мексиканская листовая лягушка f 2 - 3 - 4 - 2434 E. milesi К. Schmidt ЦА 1 бугорчатая листовая лягушка f 2-3 4 — 2435 E. mimus Taylor ЦА 2436 E. minutus Noble К 2436а E. miyatai Lynch ЮА 2437 E. modipeplus Lynch ЮА 2437а Е. mondolfii Rivero ЮА 2438 Е. monensis (Meerwarth) К 1 монаская листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2439 E. monnichorum Dunn ЦА 1 светлоспинная листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2440 E. montanus /С Schmidt К 2441 Е. того Savage ЦА, ЮА 1 красноголовая листовая лягушка 2 — 3 — 4 — 2442 E. muricatus Lynch et Miya- ta ЮА 2443 E. myersi (C. Goin et Coch¬ ran) ЮА 1 листовая лягушка f Май¬ ерса 2 — 3 — 4 — 2444 Е. nanus (Ahl) ЮА 2445 E. nasutus (A. Lutz) ЮА 1 узкоголовая листовая лягушка f 2 — 3 Spitzschnäuziger Antillen¬ frosch m 4 — 2446 E. necerus Lynch ЮА 1 широкоголовая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2447 E. neodreptus Schwartz K 2448 E. nicefori Cochran et C. Goin ЮА 1 листовая лягушка f Нисёфоро 2 — 3 — 4 — 2449 E. nigriventris (A. Lutz) ЮА 1 чернобрюхая листовая лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 2450 Е. nigrogriseus (Anders¬ son) ЮА 2451 Е. nigrovittatus (Anders¬ son) ЮА 2452 Е. noblei Barbour et Dunn ЦА 1 листовая лягушка f Нобла 2 — 3 — 4 — 2453 E. nortoni Schwartz K 2454 E. nubicola Dunn K 2455 E. nyctophylax Lynch ЮА 2455a E. obmutescens Lynch ЮА 2456 E. ockendeni (Boulenger) ЮА 2457 E. ocreatus Lynch ЮА 2458 E. octavioi Bokermann ЮА 2458a E. oeus Heyer ЮА 2459 E. omiltemanus (Günther) ЦА 2460 E. orcesi Lynch ЮА 2461 E. orcutti Dunn K 2462 E. orestes Lynch ЮА 2463 E. ornatissimus (Despax) ЮА 2464 E. orocostalis Rivero ЮА 2465 E. orphnolaimus Lynch ЮА 2466 E. oxyrhyncus (Duméril 84
ANURA 2519 et Bibron) К 1 остромордая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2467 E. palmeri (Boulenger) ЮА 2468 E. pantoni Dunn К 2469 Е. parabates Schwartz К 2469а Е. parameriis Rivero ЮА 2470 E. pardalis (Barbour) ЦА 1 пятнистобокая листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2471 Е. parvillus Lynch ЮА 2472 Е. parvus (Girard) ЮА 1 малая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2473 Е. pastazensis Andersson ЮА 2474 E. patriciae Schwartz К 2475 E. paulodutrai Bokermann ЮА I крапчатобрюхая листовая ля¬ гушка /' 2 — 3 — 4 — 2476 E. paulsoni Schwartz К 2477 E. paululus Lynch ЮА 2478 E. peraticus Lynch ЮА 2479 E. percultus Lynch ЮА 2480 E. peruvianus (Melin) ЮА 1 пятнистобрюхая листовая лягушка / 2-3 — 4 — 2481 E. petersi Lynch et Duellman ЮА 1 листовая лягушка f Петерса 2 — 3 — 4 — 2482 E. pezopetrus Schwartz К 2483 E. pharangobates Duellman ЮА I скальная листовая лягушка /' 2 — 3 — 4 — 2484 E. phoxocephalus Lynch ЮА 2485 E. pictissimus Cochran К 2486 E. pinarensis Dunn К I за¬ паднокубинская листовая лягушка /2—3—4— 2487 Е. pinchoni Schwartz К 1 гваделупская листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2488 E. pituinus Schwartz К 2489 E. planirostris (Соре) К 1 садовая листовая лягушка f 2 green¬ house frog 3 — 4 grenouille f des serres 2490 E. platydactylus (Boulen¬ ger) ЮА 2490a E. pleurostriatus Rivero ЮА 2491 E. pliciferus (Boulenger) ЮА 1 пернамбукская листовая ля¬ гушка f 2 — 3 — 4 — 2492 E. podiciferus (Соре) ЦА 1 мозолистоногая листовая лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 2493 Е. poolei Cochran К 1 кре¬ постная листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2494 E. portoricensis К- Schmidt К I пуэрто-риканская листовая ля¬ гушка f 2 — 3 — 4 — 2495 E. probolaeus Schwartz К 2496 E. prolatus Lynch et Duell¬ man ЮА 2497 E. prolixodiscus Lynch ЮА 2498 E. proserpens Lynch ЮА 2499 E. pseudoacuminatus Shreve ЮА 2500 E. pugnax Lynch ЮА 2500a E. pulidoi Rivero ЮА 2501 E. pulvinatus Rivero ЮА 2502 E. punctariolus (W. Peters) ЦА 1 каскадная листовая лягушка /2-3-4— 2503 E. pusillus Bokermann ЮА 2504 E. pycnodermis Lynch ЮА 2505 Е. pygmaeus Taylor ЦА 2506 E. pyrrhomerus Lynch ЮА 1 красноногая листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2507 E. quaquaversus Lynch ЮА 2508 E. quinquagesimus Lynch et Trueb ЮА 2509 E. racemus Lynch ЮА 2510 E. racenisi Rivero ЮА 2511 E. ramagii (Boulenger) ЮА I восточнобразильская листовая ля¬ гушка f 2 — 3 — 4 — 2512 E. raniformis (Boulenger) ЦА, ЮА I козлиная листовая ля¬ гушка f 2 — 3 — 4 — 2513 E. rayo Savage et De Weese ЦА 2514 E. repens Lynch ЮА I пол¬ зающая листовая лягушка /2 — 3 — 4 — 2515 E. reticulatus Walker et Test ЮА I сетчатобрюхая листовая ля¬ гушка f 2 — 3 — 4 — 2516 E. rhabdolaemus Duellman ЮА 2517 E. rhodesi Schwartz K- 1 тёмно-оливковая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2518 E. rhodopis (Cope) ЦА 2519 E. richmondi Stejneger К I 85
2520 скрытная листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2520 E. ricordii {Duméril et Bib¬ ron) К 1 — 2 Ricord’s [Bahaman tree] frog 3 Gewächshausfrosch m, Ricords Antillenfrosch m. Kuba- Pfeiffrosch m 4 — 2521 E. ridens (Cope) ЦА, ЮА 1 пучеглазая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2522 E. riveti (Despax) ЮА 2523 E. ronaldi Schwartz К 2524 E. roseus (Boulenger) ЮА 2525 E. rostralis (Werner) ЦА 2526 E. rozei Rivero ЮА 2527 E. rubicundus (Jimenez de la Espada) ЮА 2528 E. rufifemoralis Noble et Hassler К 2529 E. rugulosus (Соре) ЦА 1 центральноамериканская листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2530 E. ruidus Lynch ЮА 2531 E. ruizi Lynch ЮА 1 листо¬ вая лягушка / Руиса 2 — 3 4 2532 E. ruthae Noble К 2533 Е. salaputium Duellman ЮА 1 листовая лягушка-лилипут f 2 — 3 - 4 — 2534 E. saltator Taylor ЦА 2535 Е. sanctaemartae Ruthven ЮА 2536 Е. sanmartinensis Shannon et Werler ЦА 2537 E. sartori Lynch ЦА 2538 E. savagei Pyburn et Lynch ЮА 1 листовая лягушка f Савиджа 2 — 3 — 4 — 2539 E. schmidti Noble K 1 водная листовая лягушка /2 — 3 Schmidts Antillenfrosch m 4 — 2540 E. schwartzi Thomas К 1 листовая лягушка f Шварца 2 3 — 4 — 2541 E. sciagraphus Schwartz К I полосатоногая листовая ля¬ гушка /2 — 3 — 4 2542 E. scitulus Duellman ЮА 2543 E. semipalmatus Shreve К 2544 E. sernai Rivero ЮА 2545 E. sierramaestrae K- Schmidt K 2546 E. silvicola Lynch ЦА 2547 E. simoterus Lynch ЮА 2548 E. sisyphodemus Crombie ЦА 2549 E. sobetes Lynch ЮА 2550 E. spatulatus H. Smith ЦА 2550a E. spilogaster Lynch ЮА 2551 E. spinosus Lynch ЮА 2552 E. stantoni /<. Schmidt ЦА 2553 E. stejnegerianus (Соре) ЦА ï листовая лягушка f Стайне- гера 2 — 3 — 4 — 2554 Е. stenodiscus Walker et Test ЮА 1 узкодископалая листовая ля¬ гушка /2—3—4 — 2555 E. stuarti Lynch ЦА 1 листо¬ вая лягушка / Стюарта 2 — 3 — 4 — 2556 Е. subsigil I atu s (Boulen¬ ger) ЮА 2557 E. sulcatus (Соре) ЮА 2558 E. supernatis Lynch ЮА 2559 E. surdus (Boulenger) ЮА 2560 E. symingtoni Schwartz К 2561 E. taeniatus (Boulenger) ЦА, ЮА 2562 E. talamancae Dunn ЦА 1 длинноногая листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2563 E. tamsitti Cochran et C. Goin ЮА 2564 E. taurus Taylor ЦА 1 бычья листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2565 E. taylori Lynch ЦА 1 лис¬ товая лягушка / Тейлора 2 — 3 — 4 — 2566 E. tenebrionis Lynch et Miya- ta ЮА 2567 E. terraebolivaris Rivero K, ЮА 1 килепалая листовая лягушка /2—3—4— 2568 E. thectopternus Lynch ЮА 2569 E. thomasi Schwartz K 1 листовая лягушка / Томаса 2 — 3 — 4 — 2570 E. thymalopsoides Lynch ЮА 2571 E. thymelensis Lynch ЮА 2572 E. toftae Duellman ЮА 2573 E. trachyblepharis (Boulen¬ ger) ЮА 2574 E. trepidotus Lynch ЮА 2574a E. tubernasus Rivero ЮА 2575 E. turquinensis Barbour et 86
2628 Shreve К I восточнокубинская лис¬ товая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2576 Е. turumiquirensis Rivero ЮА 2577 E. unicolor Stejneger К 2578 Е. unistrigatus (Günther) ЮА 1 долинная листовая лягушка f2—3—4— 2579 Е. uno Savage ЦА 1 больше¬ головая листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2580 E. urichi (Boettger) К, ЮА 2581 E. vanadise La Marea ЮА 2582 E. variabilis Lynch ЮА 1 изменчивая листовая лягушка / 2 - 3 — 4 — 2583 E. varians (Gundlaah et W. Peters) К 2584 E. varleyi Dunn К 2585 E. venancioi B. Lutz ЮА 1 прибрежная листовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 2586 Е. ventrilineatus (Shreve) К 2587 E. ventrimarmoratus (Bou¬ lenger) ЮА 2588 E. versicolor Lynch ЮА 2589 E. vertebralis (Boulenger) ЮА 2590 E. vicarius Lynch et Rulz- Carranza ЮА 2591 E. vidua Lynch ЮА 2592 E. vilarsi (Melin) ЮА 2593 E. vinhai Bokermann ЮА 1 карминноногая листовая лягушка /2-3—4 2594 E. viridicans Lynch ЮА 2595 E. vocalis Taylor ЦА I бело¬ брюхая листовая лягушка /2 — 3 4 — 2596 E. vocator Taylor ЦА, ЮА 2597 Е. walked Lynch ЮА 2598 Е. warreni Schwartz К 2599 Е. weinlandi Barbour К 1 черноспинная листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2600 E. werleri Lynch et Fritts ЦА 2601 E. wetmorei Cochran К 2602 E. wightmanae K. Schmidt К I подстилочная листовая лягушка /2-3-4- 2603 E. williamsi Rivero ЮА 1 листовая лягушка / Уильямса 2 — 3 — 4 — 2604 Е. w-nigrum (Boettger) ЮА 2605 Е. xueanebi Stuart ЦА 2606 E. yucatanensis Lynch ЦА 1 юкатанская листовая лягушка / 2—3—4— 2607 E. zeuctotylus Lynch et Hoogmoed ЮА 1 большеухая листо¬ вая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2608 Е. zeus Schwartz К 2609 Е. zugi Schwartz К 1 листо¬ вая лягушка / Цуга 2 — 3 — 4 — 2610 E. zygodactylus Lynch et Ch. Myers ЮА 1 водопадная листовая лягушка / 2 — 3 — 4 — 2611 Euparkerella Grif¬ fiths ЮА 2612 E. brasiliensis (H. Parker) ЮА 2613 Eupsophus Fitzinger ЮА 2614 E. calcaratus (Günther) ЮА 2615 E. insularis (Philippi) ЮА 2616 E. migueli Formas ЮА 2617 E. roseus (Duméril et Bib¬ ron ) Ю A 2618 E. vittatus (Philippi) ЮА 2619 Geobatrachus Ruth¬ ven ЮА 1 земляные лягушки pl 2 - 3 - 4 - 2620 G. walked Ruthven ЮА I земляная лягушка /2 — 3 4 2621 Holoaden Miranda- Ribeiro ЮА 2622 H. bradei B. Lutz ЮА 2623 H. luederwaldti Miranda- Ribeiro ЮА 2624 Hydrolaetare Gallar¬ do ЮА 2625 H. schmidti (Cochran et C. Goin) ЮА 2626 Hylactophryne Lynch CA, ЦА 1 лающие жабы pl 2 barking frogs 3 — 4 — 2627 H. augusti (Dugès) CA, ЦА I лающая жаба / 2 barking frog 3 Mexikanischer Klippenfrosch m 4 — 2628 H. occidentalis (Taylor) ЦА 87
2629 двухголосая жаба f 2 — 3 — 4 — 2629 H. tarahumaraensis (Tay¬ lor) ЦА i собакоголосая жаба f 2 — 3 — 4 — 2630 H у lodes Fitzinger ЮА 1 лесолюбы pl 2 — 3 Brasilianische Südfrösche pl 4 — 2631 H. asper L. Müller ЮА 1 шероховатый лесолюб ni 2 — 3 — 4 — 2632 H. babax Heyer ЮА 1 болт¬ ливый лесолюб т 2 — 3 — 4 — 2633 Н. glabrus (Miranda-Ribei¬ ro) ЮА 1 птицеголосый лесолюб т2—3—4— 2634 Н. lateristrigatus (Bau¬ mann) ЮА 1 ястребиный лесолюб т2—3—4— 2635 Н. magalhaesi (Bokermann) ЮА 1 пятнистобрюхий лесолюб т 2 — 3 — 4 — 2636 H. meridionalis (Mertens) ЮА 1 водопадный лесолюб m2 — 3 — 4 — 2637 Н. mertensi (Bokermann) ЮА 1 лесолюб т Мертенса 2 — 3 — 4 — 2638 H. nasus (Lichtenstein) ЮА 2639 H. ornatus (Bokermann) ЮА 1 полосатый лесолюб m2 — 3 — 4 — 2640 H. otavioi Sazima et Boker¬ mann ЮА 2641 H. perplicatus (Miranda- Ribeiro) ЮА 2642 H. pulcher (B. Lutz) ЮА 1 яркий лесолюб т 2 3 — 4 — 2643 H. regius Gouvêa ЮА 1 желтопятнистый лесолюб m2 — 3 — 4 — 2644 Н. vanzolinii Heyer ЮА 1 молчаливый лесолюб т 2 — 3 — 4 — 2645 Hylorina Bell ЮА 2646 H. sylvatica Bell ЮА 2647 Insuetophrynus Bar¬ rio ЮА 2648 I. acarpicus Barrio ЮА 2649 Jschnocnema Rein¬ hardt et Lütken ЮА 2650 I. quixensis (Jiménes de la Espada) ЮА 2651 I. simmonsi Lynch ЮА 2652 I. verrucosa (Reinhardt et Lütken) ЮА 2653 Lepidobatrachus Bud- gett ЮА 1 щитоспинки pl 2 _ 3 — 4 — 2654 L. asper Budgett ЮА 1 хищная щитоспинка f 2 Budgett’s frog 3 Chaco-Pfeiffrosch m 4 gre¬ nouille f de Budgett 2655 L. laevis Budgett ЮА 1 злая щитоспинка f 2 — 3 — 4 — 2656 L. Ilanensis Reig et Cei ЮА I коконная щитоспинка f 2 — 3 — 4 — 2657 Leptodactylus Fitzin¬ ger CA, ЦА, К, ЮА 1 свисту¬ ны pl 2 white-lipped [nest¬ building] frogs 3 (Echte) Pfeiffrösche pl, Ladenbläser pl, Südfrösche pl 4 — 2658 L. albilabris (Günther) К 1 карибский свистун m 2 —3 — 4 — 2659 L. bolivianus Boulenger K, ЮА 1 оливковый свистун m2 — 3 Bolivianischer Pfeiffrosch m 4 — 2660 L. bufonius Boulenger ЮА 1 гладконогий свистун m 2 — 3 — 4 — 2661 L. camaquara Sazima et Bokermann ЮА 2662 L. chaquensis Cei ЮА 1 чак- ский свистун m 2 — 3 — 4 — 2663 L. cunicularius Sazima et Bokermann ЮА 2664 L. dantasi Bokermann ЮА 2665 L. elenae Heyer ЮА 1 бело¬ бугорчатый свистун m 2 — 3 — 4 — 2666 L. fallax L. Müller К 1 антильский свистун f 2 mountain chicken frog 3 — 4 — 2667 L. flavopictus A. Lutz ЮА 1 желтопятнистый свистун m2 — 3 — 4 — 2668 L. fragilis (Brocchi) CA, ЦА, ЮА 1 пятнистый свистун m2 — 3 — 4 — 2669 L. furnarius Sazima et Bo- 88
ANURA 2706 kermann ЮА 1 бразильский свистун m 2 — 3 — 4 — 2670 L. fuscus (Schneider) ЦА, ЮА 1 бурый свистун т 2 — 3 — 4 grenouille f galonnée 2671 L. geminus Barrio ЮА 1 близнецовый свистун т 2 — 3 — 4 — 2672 L. gracilis (Duméril et Bib¬ ron) ЮА 1 гребнистый свистун т 2 — 3 — 4 — 2673 L. hallowelli (Соре) 1 ко¬ лумбийский свистун т 2 — 3 — 4 — 2674 L. insularum Barbour ЦА, ЮА 2675 L. jolyi Sazima et Boker¬ mann ЮА 1 горный свистун m2 — 3 — 4 — 2676 L. knudseni Heyer ЮА 1 зеленоватый свистун m2 — 3 — 4 — 2677 L. labrosus Jimenez de la Espada ЮА I прибрежный свистун т 2 — 3 — 4 — 2678 L. labyrinthicus (Spix) ЮА 1 лабиринтовый свистун m2 — 3 — 4 — 2679 L. laticeps Boulenger ЮА I франтоватый свистун т 2 — 3 — 4 — 2680 L. latinasus Jiménez de la Espada ЮА 1 южноамериканский свистун т 2 — 3 — 4 2681 L. longirostris Boulenger ЮА I гвианский свистун т 2 — 3 — 4 — 2682 L. macrosternum Miranda- Ribeiro ЮА 1 саванный свистун m 2 — 3 — 4 — 2683 L. marambaiae Izecksohn ЮА I светлополосый свистун т 2 3 — 4 — 2684 L. melanonotus (Hallowell) ЦА, ЮА 1 черноспинный свистун т 2 Mexican river frog 3 Schwarz¬ rückiger Pfeiffrosch m 4 — 2685 L. mystaceus (Spix) ЮА I белоусый свистун m2 — 3 — 4 — 2686 L. mystacinus (Burmeister) ЮА 1 усатый свистун m 2 — 3 Schnurrbartpfeifer m 4 — 2687 L. notoaktites Heyer ЮА 1 приморский свистун т 2 — 3 — 4 — 2688 L. ocellatus (Linnaeus) ЮА 1 глазчатый свистун т 2 — 3 Augen¬ pfeifer т 4 grenouille / ocellée 2689 L. pentadactylus (Laurenti) ЦА, ЮА 1 пятипалый свистун т 2 South American bullfrog, smoky jungle frog, slender-fingered bladder frog 3 Südamerikanischer Ochsen¬ frosch m, Fünffingeriger Pfeiffrosch m 4 grenouille-flûte f, grenouille f taureau (d’Amérique du Sud) 2690 L. podicipinus (Соре) ЮА 2691 L. poecilochilus (Соре) ЦА, ЮА 1 роющий свистун m2 — 3 — 4 — 2692 L. pustulatus (W. Peters) ЮА 1 пастбищный свистун т 2 pas¬ ture frog 3 — 4 — 2693 L. rhodomystax Boulenger ЮА 1 изменчивый свистун m2 — 3 — 4 — 2694 L. rhodonotus (Günther) ЮА I оранжевоногий свистун m2 — 3 — 4 — 2695 L. rhodostima Соре ЮА I перуанский свистун т 2 — 3 4 — 2696 L. riveroi Heyer et Pyburn ЮА 1 амазонский свистун m2 — 3 — 4 — 2697 L. rugosus Noble ЮА 1 гра¬ нитный свистун т 2 — 3 — 4 — 2698 L. silvanimbus McCranie, Wilson et Porras ЦА 1 гондурас¬ ский свистун m2 — 3 — 4 2699 L. spixii Heyer ЮА 1 свистун т Спикса 2 — 3 — 4 2700 L. stenodema Jiménez de la Espada ЮА 1 скромный свистун т 2- 3—4— 2701 L. syphax Bokermann ЮА I краснобрюхий свистун т 2 — 3 — 4 — 2702 L. tapiti Sazima et Boker¬ mann ЮА 2703 L. troglodytes A. Lutz ЮА I подземный свистун т 2 — 3 4 — 2704 L. ventrimaculatus Boulen¬ ger ЮА 1 атлантический свистун т 2 — 3 — 4 — 2705 L. viridis Jim et Spirandeili- Cruz ЮА I зелёный свистун m2 — 3- 4 — 2706 L. wagneri W. Peters К, ЮА 89
2707 2707 Limnomedusa Fitzin¬ ger ЮА 1 лимномедузы pl 2 — 3 — 4 — 2708 L. macroglossa (Duméril et Bibron) ЮА 1 лимномедуза f 2 3 — 4 — 2709 Lithodytes Fitzinger ЮА 2710 L. lineatus (Schneider) ЮА 2711 Lynchophrys Laurent ЮА 2712 L. brachydactylus ( W. Pe¬ ters) ЮА 2713 Macrogenioglottus Carvalho ЮА 1 сиреноголо¬ сые жабы pl 2 — 3 — 4 — 2714 M. alipioi Carvalho ЮА 1 сиреноголосая жаба f 2 — 3 — 4 2715 Megaelosia Miranda- Ribeiro ЮА 1 большие лесо- любы pl 2 — 3 — 4 — 2716 М. goeldii (Baumann) ЮА 1 большой лесолюб m2 — 3 Goel- dis Frosch m 4 — 2717a O. achalensis Di Tada, Baria, Martori et Cei ЮА 2717 Odontophrynus Rein¬ hardt et Lütken ЮА 2718 O. americanus (Duméril et Bibron) ЮА 1 безрогая итания f 2 — 3 Amerikanischer Hornfrosch m 4 — 2719 O. barrioi Cei, Ruiz et Beçak ЮА 2720 O. carvalhoi Savage et Cei ЮА 2721 O. cultripes Reinhardt et Lütken ЮА 2722 O. moratoi Jim et Carama- schi ЮА 2723 O. occidentalis (Berg) ЮА 2724 Paratelmatobius B. Lutz et Carvalho ЮА 2725 P. gaigeae (Cochran) ЮА 2726 P. Iutzii B. Lutz et Carvalho ЮА 2727 Phrynopus VF. Peters ЮА 2728 P. brunneus Lynch ЮА 2729 P. columbianus ( Werner) ЮА 2730 P. cophites Lynch ЮА 2731 P. flavomaculatus (H. Par¬ ker) ЮА 2732 P. laplacai (Cei) ЮА 2733 P. lucida Canatella ЮА 2734 P. montium (Shreve) ЮА 2735 P. nanus (C. Goin et Coch¬ ran) ЮА 2736 P. nebulanastes Canatella ЮА 2737 P. parkeri Lynch ЮА 2738 P. peraccai Lynch ЮА 2739 P. pereger Lynch ЮА 2740 P. peruanus W. Peters ЮА 2741 P. peruvianus (Noble) ЮА 2742 P. simonsii (Boulenger) K)N 2743 P. wettsteini (H. Parker) ЮА 2744 Phyllonastes Heyer ЮА 1 листолюбы pl 2 — 3 4 — 2745 P. lochites (Lynch) ЮА I эквадорский листолюб m 2 — 3 — 4 — 2746 P. myrmecoides (Lynch) ЮА 1 муравьиный листолюб m 2 — 3 — 4 — 2747 Physalaemus Fitzin¬ ger ЦА, ЮА 1—2 — 3 Sumpffrösche pl 4 — 2748 P. aguirrei Bokermann ЮА 2749 P. albifrons (Spix) ЮА 2750 P. albonotatus (Steindach- ner) ЮА 2751 P. barrioi Bokermann ЮА 2752 P. biligonigerus (Соре) ЮА 1 свистунок m Копа 2 — 3 — 4 2753 P. centralis Bokermann ЮА 2754 P. cicada Bokermann ЮА 2755 P. coloradorum Canatella et Duellman ЮА 2756 P. cuvieri Fitzinger ЮА 2757 P. enesefae H. Heatwole, So¬ lano et A. Heatwole ЮА 2758 P. ephippifer (Steindachner) ЮА 2759 P. evangelistai Bokermann ЮА 90
ANURA 2806 2760 P. fernandezae (L. Müller) ЮА 2761 P. fischeri (Boulenger) ЮА 2762 P. fuscomaculatus (Stein- dachner) ЮА 1 буропятнистая бо¬ лотная лягушка f 2 — 3 Braunkeh¬ liger Frosch m, Braunfieckiger Sumpffrosch m 4 — 2763 P. gracilis (Boulenger) ЮА 2764 P. henselii (W. Peters) ЮА 2765 P. jordanensis Bokermann ЮА 2766 P. kroyeri (Reinhardt et Lütken) ЮА 2767 P. lisei Braun et Braun ЮА 2768 P. maculiventris (A. Lutz) ЮА 2769 P. moreirae (Miranda-Ri- beiro) ЮА 2770 P. nanus (Boulenger) ЮА 2771 P. nattereri (Steindachner) ЮА 2772 P. obtectus Bokermann ЮА 2773 P. olfersii (Lichtenstein et Martens) ЮА 2774 P. petersi (Jiménez de la Espada) ЮА 2775 P. pustulatus (Shreve) ЮА 2776 P. pustulosus (Соре) ЮА 1 — 2 tûngara frog, narrow-mouthed toad 3 Schaumnest-Frosch m, Wim¬ merfrosch m 4 — 2777 P. riograndensis Milstead ЮА 2778 P. santafecinus Barrio ЮА 2779 P. signifer (Girard) ЮА 2780 P. soaresi Izecksohn ЮА 2781 Phyzelaphryne Heyer ЮА 2782 P. miriamae Heyer ЮА 2783 Pleurodema Tschudi ЦА, К, ЮА 1 ложноглазки pl 2 — 3 Augenkröten pl 4 — 2784 P. bibroni Tschudi ЮА 1 ложноглазка f [болотница /] Бибро- на, чилийская болотная лягушка / 2 — 3 Bibronkröte f, Chilenischer Südfrosch m, Vieraugenkröte f 4 — 2785 P. borellii (Peracca) ЮА I аргентинская ложноглазка f 2 — 3 — 4 — 2786 P. brachyops (Соре) ЦА, К, ЮА 1 оранжевоногая ложно¬ глазка f 2 — 3 Rotschenkelaugenkrö¬ te f 4 — 2787 P. bufonina Bell ЮА I па¬ тагонская ложноглазка f 2 — 3 — 4 — 2788 P. cinerea Соре ЮА I жел¬ тоногая ложноглазка f 2 — 3 — 4 — 2789 P. diplolistris (W. Peters) ЮА 1 лопатоногая ложноглазка f 2 — 3 — 4 — 2790 P. guayapae Barrio ЮА 1 роющая ложноглазка f 2 — 3 — 4 — 2791 P. kriegi L. Müller ЮА I чернопятнистая ложноглазка I 2 — 3 — 4 — 2792 P. marmorata (Duméril et Bibron) ЮА 1 высокогорная лож¬ ноглазка f 2 — 3 — 4 — 2793 P. nebulosa (Burmeister) ЮА I малая ложноглазка f 2 — 3 — 4 — 2794 Р. thaul (Lesson) ЮА I лесная ложноглазка f 2 — 3 — 4 crapaud m thaul 2795 P. tucumana H. Parker ЮА I коричневая ложноглазка /2 — 3 — 4 — 2796 Proceratophrys Mi¬ randa-Ribeiro ЮА 1 ложные рогатки pl 2 3 — 4 — 2797 Р. appendiculata (Günther) ЮА I рогатка f Гюнтера 2 Gun¬ ther’s horned frog 3 Südamerikani¬ scher Zipfelfrosch m 4 grenouille f cornue de Günther 2798 P. bigibbosa W. Peters ЮА 1 ложная рогатка f 2 — 3 — 4 — 2799 P. boiei (Wied-Neuwied) ЮА I рогатка / Бойе 2 Boie’s frog 3 Buchstabenfrosch m 4 grenouille f de Boie 2800 P. cristiceps F. Müller ЮА 2801 P. cristinae Braun ЮА 2802 P. fryi Günther ЮА 2803 P. goyana (Miranda-Ribei¬ ro) ЮА 2804 P. laticeps Izecksohn et Peixoto ЮА 2805 P. precrenulata (Miranda- Ribeiro) ЮА 2806 P. schirchi (Miranda-Ribei¬ ro) ЮА 91
2807 2807 Pseudopaludicola Mi¬ randa-Ribeiro ЮА 1 — 2 - 3 — 4 grenouilles pl naines des marais 2808 P. ameghini Соре ЮА 2809 P. bolivianus H. Parker ЮА 2810 P. ceratophrys Rivero et Serna ЮА 2811 P. falcipes (Hensel) ЮА 1 — 2 — 3 Grillenfrosch m 4 — 2812 P. mystacalis (Соре) ЮА 2813 P. pusillus (Ruthven) ЮА 2814 P. saltica (Соре) ЮА 2815 Р. ternetzi Miranda-Ribeiro ЮА 2816 Scythrophrys Lynch ЮА 2817 S. sawayae (Cochran) ЮА 2818 Sminthillus Barbour et Noble Куба 1 кубинские карлики pl 2 - 3 Kubanische Zwergfrösche pl 4 — 2819 S. limbatus (Cope) Kya 1 кубинский карлик m 2 — 3 Ku¬ banischer Zwergfrosch m 4 — 2820 Somuncuria Lynch ЮА 1 сомункурии pl 2 3 — 4 — 2821 S. somuncurensis (Cei) ЮА 1 сомункурия f 2 — 3 — 4 2822 Syrrhophus Cope CA, ЦА, ЮА 1 стрекотуньи pl 2 chirping frogs 3 — 4 2823 S. cystignathoides (Cope) CA, ЦА 1 прыткая стрекотунья /' 2 Rio Grande (chirping) frog 3 Rio- Grande-Frosch m 4 2824 S. dennisi Lynch ЦА 1 пе¬ щерная стрекотунья f 2 — 3 — 4 2825 S. guttilatus (Соре) CA, ЦА 1 скальная стрекотунья f 2 spotted chirping frog, Mexican cliff frog 3 4 — 2826 S. interorbitalis Langebartel et Shannon ЦА 1 мексиканская стре¬ котунья f 2 — 3 — 4 — 2827 S. leprus Соре ЦА 1 пят¬ нистая стрекотунья f 2 — 3 — 4 — 2828 S. longipes (Baird) ЦА 2829 S. marnockii Cope CA I карстовая стрекотунья f 2 cliff (chir¬ ping) frog 3 Marnocks Frosch m 4 — 2830 S. modestus Taylor ЦА 1 ржавая стрекотунья f 2 — 3 — 4 2831 S. nivicolimae Dixon et Webb ЦА 2832 S. pallidus Duellman ЦА 1 бледная стрекотунья f 2 — 3 — 4 2833 S. pipilans Taylor ЦА 1 пискливая стрекотунья f 2 — 3 4 — 2834 S. rubrimaculatus Taylor et H. Smith ЦА 1 краснопятнистая стрекотунья f 2 — 3 — 4 — 2835 S. teretistes Duellman ЦА 1 темногорлая стрекотунья f 2 — 3 — 4 — 2836 S. verrucipes Соре ЦА 2837 S. verruculatus (W. Peters) ЦА 2838 Telmatobius Wieg- mann ЮА 1 андские свисту¬ ны pl 2 — 3 Anden-Pfeiffrö¬ sche pl 4 — 2839 T. albiventris H. Parker ЮА 2840 T. arequipensis Vellard ЮА 2841 T. atacamensis Gallardo IOA 2842 T. brevipes Vellard ЮА 2843 T. brevirostris Vellard ЮА 2844 T. ceiorum Laurent ЮА 2845 T. cirrhacelis Trueb ЮА 2846 T. contrerasi Cei ЮА 2847 T. crawfordi H. Parker ЮА 2848 T. culeus (Garman) ЮА 1 титикакский свистун т 2 Lake Titi¬ caca frog 3 — 4 — 2849 T. halli Noble ЮА 2850 T. hauthali Koslowsky ЮА 2851 T. ignavus Barbour et Noble ЮА 2852 T. intermedius Vellard ЮА 2853 T. jelskii (W. Peters) ЮА 2854 T. juninensis (Shreve) ЮА 2854a T. laticeps Laurent ЮА 2855 T. latirostris Vellard ЮА 2856 T. marmoratus (Duméril et Bibron) ЮА 1 — 2 — 3 Marmorierter Anden-Pfeiffrosch m 4 — 2857 T. niger Barbour et Noble ЮА 2858 T. oxycephalus Vellard ЮА 2859 T. pefauri Veloso et Trueb ЮА 92
ANURA 2905 2860 T. peruvianus Wiegmann ЮА 2861 Т. rimae К. Schmidt ЮА 2862 T. schreiteri Vellard ЮА 2863 T. simonsi H. Parker ЮА 2864 T. stephani Laurent ЮА 2865 T. vellardi Munsterman et Leviton ЮА 2866 T. verrucosus Werner ЮА 2867 T. zapahuirensis Veloso, Sal- laberry, Navarro, Iturra, Valencia, Penna et Diaz ЮА 2868 Telmatobufo /<. Schmidt ЮА 1 чилийские свистуны pl 2 — 3 — 4 — 2869 Т. australis Formas ЮА 2870 T. bullocki K. Schmidt ЮА 2871 T. venustus (Philippi) ЮА 2872 Thoropa Соре ЮА 1 скальницы pl 2 — 3 — 4 — 2873 Т. lutzi Cochran ЮА 1 скаль- ница f «Пютца 2 — 3 — 4 — 2874 T. miliaris (Spix) ЮА 2875 Т. petropolitana (Wandol¬ leck) ЮА 2876 Tomodactylus Gün¬ ther ЦА 2877 T. albolabris Taylor ЦА 2878 T. angustidigitorum Taylor ЦА 2879 T. dilatus Davis et Dixon ЦА 2880 T. fuscus Davis et Dixon ЦА 2881 T. grandis Dixon ЦА 2882 T. nitidus (W. Peters) ЦА 2883 T. rufescens Duellman et Dixon ЦА 2884 T. saxatilis Webb ЦА 2885 T. syristes Hoyt ЦА 2886 Vanzolinius Heyer ЮА 1 ванзолинии pl 2 — 3 — 4 — 2887 V. discodactylus (Boulen¬ ger) ЮА 1 ванзолиния f 2 — 3 - 4 — 2888 Zachaenus Соре ЮА 2888a Z. carvalhoi lzecksohn ЮА 2889 Z. parvulus (Girard) ЮА 1 — 2 Girard’s frog 3 — 4 grenouille f de Girard 2890 Z. roseus Соре ЮА 2891 Microhylidae Günther Аз, Ma, НГ, Ав, СА, ЦА, К, ЮА, Аф, М 1 узкороты, микроквак¬ ши 2 narrow-mouthed frogs [toads] 3 Kurz¬ kopffrösche, Engmund- frösche, Engmaulfrösche 3 crapauds à bouche étroite 2892 Anodonthyla F. Mül¬ ler M 2893 A. boulengerii F. Muller M I муравьиный узкорот m2 — 3 — 4 — 2894 A. montana Angel M 2895 A. rouxae Guibé M 1 узко¬ рот m Py 2 — 3 4 — 2896 Arcovomer Carvalho ЮА 1 расписные узкороты pl 2 - 3 - 4 - 2897 A. passarellii Carvalho ЮА 1 расписной узкорот m2 — 3 — 4 — 2898 Asterophrys Tschudi НГ 1 широкоголовы pl 2 — 3 Papua-Engmundfrösche pl 4 — 2899 A. turpicula (Schlegel) НГ 1 страшный широкоголов m2 — 3 4 — 2900 Barygenys Н. Parker НГ 1 гребнерылы pl 2 — 3 — 4 — 2901 В. atra (Günther) НГ 1 бу¬ рый гребнерыл т 2 — 3 — 4 — 2902 В. cheesmanae Н. Parker НГ 1 горный гребнерыл m2 3 — 4 — 2903 В. exsul Zweifel НГ I остров¬ ной гребнерыл т 2 — 3 — 4 — 2904 В. flavigularis Zweifel НГ 1 желтогорлый гребнерыл m2 — 3 — 4 — 2905 В. maculata Menzies et Tyler НГ 1 чернопятнистый гребнерыл т 2 — 3 — 4 — 93
2906 2906 В. nana Zweifel НГ 1 малый гребнерыл т 2 — 3 — 4 — 2907 В. parvula Zweifel НГ 1 карликовый гребнерыл т 2 — 3 — 4 — 2908 Breviceps Merrem Аф 1 (африканские) узкороты р/, короткоголовы pl 2 rain [short-headed] frogs, Ыаа- sops, short-heads 3 Kurzkopf¬ frösche pl 4 — 2909 В. acutirostris Poynton Аф 1 земляничный узкорот m 2 straw¬ berry rain frog 3 — 4 — 2910 B. adspersus W. Peters Аф 1 южноафриканский узкорот m 2 (common, bushveld) rain frog, blaa- sop, South African short-head 3 Ge¬ sprenkelter Kurzkopffrosch m, Re¬ genfrosch m 4 291 1 В. fuscus Hewitt Аф 1 шеро¬ ховатый узкорот т 2 plain rain frog, Jan Blom 3 4 — 2912 В. gibbosus (Linnaeus) Аф I капский узкорот m 2 Cape [South African] rain frog, Cape short-head, blaasop, Jan Blom 3 4 crapaud m bossu 2913 В. macrops Boulenger Аф 1 пустынный узкорот m 2 desert rain frog, melkpadda 3 — 4 2914 B. montanus Power Аф 1 горный узкорот ni 2 Cape mountain rain frog, mountain blaasop 3 4 — 2915 B. mossambicus IV Peters Аф 1 восточноафриканский узкорот m [короткоголов m] 2 flat-faced [Mozambique short-headed, Mozam¬ bique rain] frog 3 4 2916 B. namaquensis Power Аф 1 прибрежный узкорот m 2 Namaqua rain frog 3 — 4 — 2917 B. poweri H. Parker Аф 1 узкорот m Пауэра 2 Power’s rain frog 3 — 4 — 2918 B. rosei Power Аф 1 песча¬ ный узкорот m 2 sand rain frog, Rose’s blaasop 3 — 4 2919 B. sylvestris Fitzsimons Аф 1 трансваальский узкорот m 2 Trans- vaal forest rain frog 3 — 4 — 2920 B. verrucosus Rapp 1 — 2 plaintive rain frog 3 — 4 — 2921 Calluella Stoliczka Аз, Ma 2922 C. brooksi (Boulenger) Ma 1 калимантанский узкорот m2 — 3 — 4 — 2923 C. flava Kiew Ma 1 жёлтый узкорот m 2 — 3 — 4 — 2924 С. guttulata (Blyth) Аз 2925 C. smithi (Barbour et Nob¬ le) Ma I узкорот m Смита 2 — 3 4 — 2926 C. volzi (van Kämpen) Аз, Ma 2927 C. yunnanensis Boulenger Аз 1 китайский v3KopoT m 2 — 3 — 4 — 2928 Callulina Nieden Аф 1 танзанийские узкороты pl 2 — 3 — 4 2929 C. kreffti Nieden Аф 1 тан¬ занийский узкорот m 2 — 3 — 4 2930 Chaperina Mocquard Аз, Ma 1 шпорцевые узко¬ роты pl 2 — 3 4 2931 C. fusca Mocquard Аз, Ma 1 шпорцевый узкорот m 2 — 3 4 — 2932 Chiasmocleis Méhely ЦА, ЮА 1 американские уз¬ короты pl 2 — 3 — 4 — 2933 C. albopunctata (Boettger) ЮА 1 белопятнистый узкорот m 2 — 3 — 4 — 2934 C, anatipes Walker et Duell- mann ЮА 1 утиный узкорот m 2 — 3 — 4 — 2935 C. bassleri Dunn ЮА 1 тем- ногорлый узкорот m 2 — 3 — 4 2936 C. bicegoi Miranda-Ribeiro ЮА 2937 C. centralis Bokermann ЮА 2938 C. hudsoni H. Parker ЮА 1 гвианский узкорот m 2 — 3 — 4 — 2939 C. leucosticta (Boulenger) 2940 C. panamensis Dunn, T ra¬ pido et Evans ЦА, ЮА I панамский узкорот m2 3 — 4 — 94
ANURA 2982 2941 C. schubarti Bokermann ЮА 2942 C. shudikarensis Dunn ЮА 2943 C. urbanae Bokermann ЮА 2944 C. ventrimaculata (Anders¬ son) ЮА 1 чернопятнистый узкорот m 2 — 3 — 4 — 2945 Choerophryne van Kämpen НГ 1 носатые узко¬ роты pl 2 — 3 — 4 — 2946 С. rostellifer (Wandolleck) НГ 1 носатый узкорот т 2 — 3 — 4 — 2947 Cophixalus Boettger Ma, НГ, Ав 1 лазуны pl 2 - 3 — 4 — 2948 С. ateles (Boulenger) НГ 1 короткопалый лазун т 2 — 3 — 4 2949 С. biroi (Méhely) НГ I лазун т Биро 2 Biro’s frog 3 4 2950 С. cheesmanae H. Parker НГ 1 стройный лазун т 2 — 3 4 — 2951 С. concinnus Tyler Ав 2952 С. cryptotympanum Zweifel НГ 1 скрытоухий лазун m2 — 3 — 4 2953 С. darlingtoni Loveridge НГ 1 лазун т Дарлингтона 2 — 3 4 — 2954 С. daymani Zweifel НГ 2955 C. exiguus Zweifel et F. Par¬ ker Ав 1 карликовый лазун m2 3 — 4 2956 C. kaindiensis Zweifel НГ 2957 C. montanus (Boettger) Ma 1 молуккский лазун m 2 — 3 — 4 2958 C. neglectus Zweifel Ав 1 квинслендский лазун m2 — 3 — 4 2959 С. nubicola Zweifel НГ ! облачный лазун т 2 — 3 — 4 2960 С. ornatus (Fry) Ав 1 лазун- чревовещатель т 2 — 3 — 4 2961 С. pansus (Fry) НГ 1 ко¬ ротконогий лазун т 2 — 3 — 4 2962 С. parkeri Loveridge НГ 1 оранжевоногий лазун т 2 — 3 — 4 — 2963 С. pipilans Zweifel НГ 1 пискливый лазун т 2 — 3 — 4 — 2964 С. riparius Zweifel НГ I древесный лазун т 2 — 3 — 4 — 2965 С. saxatilis Zweifel et F. Par¬ ker Ав 1 каменистый лазун m 2 — 3 —4 — 2966 C. shellyi Zweifel НГ 1 чер- нощёкий лазун m2 — 3 — 4 2967 С. sphagnicola Zweifel et Allison НГ I моховой лазун m2 — 3 — 4 — 2968 С. tagulensis Zweifel НГ I луизианский лазун т 2 — 3 — 4 — 2969 С. variegatus (von Kämpen) НГ 1 щёлкающий лазун m2 — 3 — 4 — 2970 С. verrucosus (Boulenger) НГ 1 лимоннобрюхий лазун m2 — 3 — 4 — 2971 Cophyla Boettger M 1 изменчивые узкороты pl 2 — 3 — 4 — 2972 С. phyllodactyla Boettger M I изменчивый узкорот m 2 — 3 4 2973 Copiula Méhely НГ 1 белоносы pl 2 — 3 — 4 2974 C. fistulans Menzies et Tyler H Г I подземный белонос m 2 3 — 4 2975 C. minor Menzies et Tyler НГ I горный белонос т 2 — 3 — 4 — 2976 С. oxyrhina (Boulenger) НГ I травяной белонос m2 — 3 4 2977 Ctenophryne Мос- quard ЮА I тонкополосые уз¬ короты pl 2 — 3 — 4 — 2978 С. geayi Mocquard ЮА 1 тонкополосый узкорот т 2 3 4 — 2979 Dasypops Miranda- Ribeiro ЮА I бугорчатого¬ ловые узкороты pl 2 — 3 4 — 2980 D. schirchi Miranda-Ribeiro ЮА I бугорчатоголовый узкорот т 2—3-4 2981 Dermatonotus Méhely ЮА 1 панцирные узкороты р/ 2 — 3 4 - 2982 D. muelleri (Boettger) ЮА i панцирный узкорот m2 — 3 — 4 — 95
2983 2983 Discophus Grandidier M 1 красные узкороты pl 2 — 3 Taubfrösche pl 4 — 2984 D. antongilii Grandidier M 1 томатный узкорот m 2 tomato frog 3 Tomatenfrosch m 4 — 2985 D. guineti (Grandidier) M 1 винный узкорот m 2 — 3 — 4 — 2986 D. insularis Grandidier M 1 серо-розовый узкорот ту красная островная жаба f 2 — 3 — 4 — 2987 Elachistocleis H. Par¬ ker ЦА, К, ЮА 2988 Е. bicolor (Valenciennes) ЮА 1 термитный узкорот m2 — 3 — 4 — 2989 E. ovalis (Schneider) ЦА, К, ЮА 1 овальный узкорот m2 3 — 4 — 2990 E. piauiensis Caramaschi et Jim ЮА 1 мелкопятнистый узко¬ рот т 2 — 3 — 4 — 2991 E. surinamensis (Daudin) К, ЮА 1 пятнистобрюхий узкорот m 2-3-4 2992 Gastrophryne Fitzin¬ ger СА, ЦА 1 бороздчатые узкороты pl 2 narrow-mouth¬ ed toads 3 — 4 — 2993 G. carolinensis (Holbrook) CA 1 каролинка f 2 eastern narrow¬ mouthed toad 3 Karolina-Engmund- frosch m, Amerikanischer Engmaul- frosch m, Karolina-Microhyla f 4 2993a G. elegans (Boulenger) ЦА 1 элегантный узкорот m 2 ele¬ gant narrow-mouthed toad 3 4 — 2994 G. olivacea (Hallowell) CA, ЦА I оливковый узкорот m 2 Great Plains narrow-mouthed toad, western narrow-mouthed toad 3 4 — 2995 G. pictiventris (Cope) ЦА 1 пестробрюхий узкорот m 2 sou¬ thern narrow-mouthed toad 3 — 4 2996 G. usta (Cope) ЦА 1 двух¬ бугорчатый узкорот 2 two-spaded narrow-mouthed toad 3 — 4 — 2997 Gastrophrynoides Noble о Калимантан 1 бор- неоские узкороты pl 2 — 3 — 4 — 2998 G. borneensis (Boulenger) о Калимантан 1 борнеоский узкорот m 2 — 3 — 4 — 2999 Genyophryne Boulen¬ ger H Г 1 тучные узкороты pl 2 — 3 — 4 — 3000 G. thomsoni Boulenger HT 1 тучный узкорот m 2 — 3 — 4 — 3001 Glossostoma Günther ЦА, ЮА i блестящие узкоро¬ ты pl 2 — 3 — 4 — 3002 G. aequatoriale (Peracca) ЮА 1 андский узкорот m 2 — 3 — 4 — 3003 G. aterrimum Günther ЦА, ЮА 1 блестящий узкорот т 2 — 3 — 4 — 3004 Glyphoglossus Gün¬ ther Аз 1 собакоголовые уз¬ короты pl 2 — 3 — 4 — 3005 G. molossus Günther Аз 1 собакоголовый узкорот m2 — 3 — 4 — 3006 Hamptophryne Car¬ valho ЮА 1 темнобокие уз¬ короты pl 2 — 3 — 4 — 3007 H. boliviana (Н. Parker) ЮА 1 темнобокий узкорот m2 — 3 4 3008 Hoplophryne Barbour et Loveridge Аф 1 банановые узкороты pl 2 — 3 — 4 3009 Н. rogersi Barbour et Lo¬ veridge Аф 1 танганьикский узкорот m 2 Usambara banana frog 3 — 4 — 3010 H. uluguruensis Barbour et Loveridge Аф 1 банановый узкорот т 2 Uluguru banana frog 3 Ulugu- ru-Schwarzfrosch m, Uluguru-Eng- maulfrosch m 4 — 3011 Hylophorbus Macleay НГ 1 громкоголосые узкоро¬ ты pl 2 — 3 — 4 — 3012 H. rufescens Macleay HT 1 громкоголосый узкорот m 2 — 3 — 4 — 96
ANURA 3049 3013 Hyophryne Carvalho ЮА 1 лягушки-клоуны pl 2 — 3 — 4 — 3014 H. histrio Carvalho ЮА 1 лягушка-клоун f 2 — 3 — 4 — 3015 Hypopachus Kef er¬ stem CA, ЦА 1 овечьи узко¬ роты pl 2 sheep frogs 3 — 4 — 3016 H. barberi K- Schmidt ЦА 3017 H. variolosus (Cope) CA, ЦА 1 овечий узкорот m 2 sheep frog 3 — 4 — 3018 Kalophrynus Tschudi Аз, Ma 3018a K. baluensins Kiew Ma 1 сабахский узкорот m 2 — 3 — 4 — 3019 К. bunguranus (Günther) Ma 1 натунский узкорот m2 — 3 — 4 — 3020 К. heterochirus (Boulenger) Ma 1 разнорукий узкорот m2 — 3 — 4 — 3021 К. intermedius Inger Ma 1 светлобокий узкорот m2 — 3 — 4 — 3022 К. menglienicus Yang et Su Аз 1 юньнаньский узкорот m2 — 3 — 4 — 3023 К. nubicola Dring Ma 1 облачный узкорот т 2 — 3 — 4 — 3024 К. palmatissimus Kiew Аз 1 перепончатый узкорот m2 — 3 — 4 — 3025 К- pleurostigma Tschudi Аз, Ma 1 малайская короткоголовая ля¬ гушка f 2 groin-spot [streaked nar¬ row-mouthed] frog 3 Semmelkröte f, Kleberkröte f 4 — 3026 К- punctatus (W. Peters) Ma 3027 K. robinsoni M. Smith Аз 1 колючепалый узкорот m 2 — 3 — 4 — 3028 K. subterrestris Inger Ma 1 подземный узкорот m 2 — 3 — 4 — 3029 Kaloula Gray Аз, Ma 1 бычьи лягушки pl 2 — 3 Indische Ochsenfrösche pl 4 crapauds-buffles pl 3030 K. baleata (S. Müller) Аз, Ma 1 краснопятнистая бычья лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 3031 K. borealis (Barbour) Аз 1 дальневосточная бычья лягушка f 2 digging [rain] frog 3 — 4 — 3032 К- conjuncta (W. Peters) Ma 1 филиппинская бычья лягушка /2—3—4— 3033 К- mediolineata М. Smith Аз 1 сиамская бычья лягушка f 2 — 3 — 4 — 3034 К- picta (Duméril et Bibron) Ma 1 расписная бычья лягушка / 2 — 3 — 4 — 3035 К- pulchra Gray Аз 1 укра¬ шенная [индийская] бычья лягушка f 2 Malayan bullfrog, Ceylon kalou¬ la, digging [Asiatic painted] frog 3 Indischer Ochsenfrosch m 4 — 3036 К. rigida Taylor Ma 1 лусон¬ ская бычья лягушка f 2 — 3 — 4 — 3037 К. rugifera Stejneger Аз 1 зелёная бычья лягушка [2 — 3 — 4 — 3038 К. verrucosa (Boulenger) Аз 1 бугорчатая бычья лягушка f 2 — 3 — 4 — 3039 Madecassophryne Guibé M 1 крестоносные уз¬ короты pl 2 — 3 — 4 — 3040 M. truebae Guibé M 1 крес¬ тоносный узкорот m 2 — 3 — 4 - 3041 Mantipus W. Peters M 1 мадагаскарские узкоро¬ ты pl 2 — 3 Madagaskar- Engmundfrösche pl 4 — 3042 M. angulifer (Werner) M 3043 M. bipunctatus Guibé M 1 двухглазчатый узкорот m 2 — 3 — 4 — 3044 M. guentherpetersi Guibé M 1 узкорот m Петерса 2 — 3 — 4 — 3045 M. inguinalis (Boulenger) M 1 мадагаскарский узкорот m2 3 — 4 — 3046 M. laevipes (Mocquard) M 3047 M. minutus Guibé M 1 ма¬ лый узкорот m 2 — 3 — 4 — 3048 M. serratopalpebrosus Gui¬ bé M 1 колючеглазый узкорот m 2 — 3 — 4 — 3049 Melanobatrachus Beddome Аз 1 индийские уз¬ короты pl 2— 3 — 4 — 7—1377
3050 3050 M. indicus Beddome Аз 1 (чёрный) индийский узкорот т 2 black microhylid 3 Indischer Schwarz¬ frosch m 4 — 3051 Metaphrynella H. Par¬ ker Аз, Ma 1 мозолистые уз¬ короты pl 2 — 3 — 4 — 3052 M. pollicaris (Boulenger) Аз 1 малайский узкорот т — 3 — 4 - 3053 M. sundana ( W. Peters) Ma 1 мозолистый узкорот т 2 - 3 — 4 — 3054 Microhyla Tschudi Аз, Ma, M? 1 узкоротые квак¬ ши pl 2 — 3 Engmaulfrösche pl 4 microhyles pl 3055 M. achatina Tschudi Ma 1 агатовая узкоротая квакша f 2 — 3 — 4 microhyle f agatine 3056 M. annamensis M. Smith Аз 1 аннамская узкоротая квакша /2-3-4- 3057 M. annectens Boulenger Аз, Ma 1 длинноногая узкоротая квакша /2 — 3 — 4- 3058 М. berdmorei (Blyth) Аз, Ma 1 проворная узкоротая квакша / 2 - 3 — 4 — 3059 M. borneensis H. Parker Аз, Ma 1 борнеоская узкоротая квакша /2-3—4- 3060 M. butleri Boulenger Аз 1 волнистая узкоротая квакша / 2 But¬ ler’s pigmy frog 3 — 4 3061 M. chakrapanii Pillai Аз 1 андаманская узкоротая квакша / 2 3 4 — 3062 M. fusca Andersson Аз I вьетнамская узкоротая квакша / 2 3 — 4 3063 М. heymonsi Vogt Аз, Ma 1 полосатая узкоротая квакша / 2 3 4 3064 M. inornata Boulenger Аз, Ma 1 сверчковая узкоротая квакша f 2 — 3 4 — 3065 M. mixtura Liu et Ни Аз 1 китайская узкоротая квакша /2 — 3 — 4 — 3066 M. ornata (Duméril et Bib¬ ron) Аз 1 украшенная узкоротая 98 квакша / 2 ornate narrow-head, [ornate microhylid, ant] frog, mar¬ shy toad, ornate microhylid 3 — 4 — 3067 M. palmata Guibé M 1 мада¬ гаскарская узкоротая квакша /2 — 3 — 4 — 3068 M. palmipes Boulenger Ma, Аз 1 малая узкоротая квакша /2 — 3 — 4 — 3069 M. perparva Inger et Frog- пег Ma 1 карликовая узкоротая квакша / 2 — 3 — 4 — 3070 М. petrigena Inger et Frog- ner Ma 1 речная узкоротая квакша /2—3—4— 3071 M. picta Schenkel Аз 1 нарядная узкоротая квакша /2 — 3 — 4 — 3072 M. pulchra (Hallowell) Аз 1 красивая узкоротая квакша /, кра¬ сивый азиатский узкорот т 2 beau¬ tiful narrow-headed [beautiful pig¬ my] frog 3 Orangeschenkel (-Frosch) m, Gelbschenkel (-Frosch) m 4 — 3073 M. rubra (Jerdon) Аз 1 крас¬ ная узкоротая квакша / 2 red micro¬ hylid 3 — 4 — 3074 M. superciliaris H. Parker Аз, Ma 1 шипоглазая узкоротая квакша / 2 — 3 — 4 — 3075 M. zeylanica H. Parker et Hill Аз 1 цейлонская узкоротая квакша / 2 — 3 — 4 — 3076 Myersiella Carvalho ЮА 1 бразильские узкороты р/ 2 - 3 — 4 - 3077 M. microps (Duméril et Bib¬ ron) ЮА 1 бразильский узкорот т 2 — 3 — 4 — 3078 Oreophryne Boettger Ma, НГ, О 1 лесовички pl 2 — 3 — 4 — 3079 О. albopunctata (van Käm¬ pen) НГ 1 ирианский лесовичок т 2 — 3 — 4 — 3080 О. annulata (Stejneger) Ma 1 филиппинский лесовичок т 2 — 3 - 4 — 3081 О. anthonyi (Boulenger) НГ I древесный лесовичок m2 — 3 — 4 — 3082 О. biroi (Méhely) НГ 1
ANURA 3121 бурый лесовичок m 2 — 3 — 4 — 3083 О. brachypus (Werner) О 1 новобританский лесовичок tn 2 — 3 — 4 — 3084 О. brevicrus Zweifel НГ 1 травяной лесовичок tn 2 — 3 — 4 — 3085 О. celebensis (F. Millier) Ma 1 Целебесский лесовичок m2 — 3 — 4 — 3086 О. crucifera (van Kämpen) НГ 1 крестоносный лесовичок т 2 - 3 — 4 — 3087 О. flava Н. Parker НГ 1 жёлтый лесовичок т 2 yellow frog 3 — 4 — 3088 О. frontifasciata (Horst) Ma 3089 O. geislerorum (Boettger) НГ 3090 O. idenburgensis Zweifel НГ 3091 О. inornata Zweifel НГ 1 скромный лесовичок m2 — 3 — 4 — 3092 О. insulana Zweifel НГ 3093 О. jeffersoniana Dunn Ma 1 индонезийский лесовичок m2 — 3 — 4 — 3094 О. kampeni H. Parker НГ I лесовичок т Кампена 2 — 3 — 4 — 3095 О. moluccensis (W. Peters et Doria) Ma I молуккский лесови¬ чок m 2 — 3 — 4 — 3096 О. monticola (Boulenger) Ma I зондский лесовичок m2 — 3 4 — 3097 О. nana W. Brown et Alcala Ma 1 малый лесовичок m2 — 3 — 4 — 3098 О. parkeri Loveridge НГ 1 лесовичок т Паркера 2 — 3 — 4 3099 О. rookmaakeri Mertens Ma 1 флоресский лесовичок т 2 — 3 — 4 — 3100 О. variabilis (Boulenger) Ma 1 изменчивый лесовичок т 2 — 3 — 4 — 3101 О. wolterstorffi (Werner) НГ 1 лесовичок т Вольтерсторфа 2 — 3 — 4 — 3102 О. zimmeri Ahl Ma I сула- весский лесовичок т 2 — 3 — 4 — 3103 Otophryne Boulenger ЮА 1 большеухие узкороты р/ 2 - 3 - 4 - 3104 О. robusta Boulenger ЮА 1 большеухий узкорот т 2 — 3 — 4 — 3105 Paracophyla Millot et Guibé M 1 разноцветные уз¬ короты pl 2 — 3 — 4 — 3106 P. tuberculata Millot et Gui¬ bé M 1 разноцветный узкорот m 2 — 3 — 4 3107 Parhoplophryne Bar¬ bour et Loveridge Аф 3108 P. usambaricus Barbour et Loveridge Аф 3109 Pherohapsis Zweifel НГ 1 панцирноголовые узко¬ роты pl 2 — 3 — 4 — 3110 Р. menziesi Zweifel НГ 1 панцирноголовый узкорот т 2 — 3 — 4 — 3111 Phrynella Boulenger Аз, Ma 1 фринеллы pl 2 — 3 — 4 — 3112 P. pulchra Boulenger Аз, Ma 1 фринелла f 2 — 3 — 4 3113 Phrynomantis W. Pe¬ ters Ma, НГ 1 большеглазки pl 2 - 3 - 4 - 3114 P. boettgeri (Méhely) НГ 1 большеглазка f Бёттгера 2 — 3 — 4 — 3115 P. dubia (Boettger) Ma 1 молуккская большеглазка f 2 — 3 4 — 3116 P. eurydactyla Zweifel НГ I дископалая большеглазка f 2 3 — 4 — 3117 P. fusca W. Peters Ma, НГ I бурая большеглазка f 2 — 3 — 4 — 3118 P. glandulosa Zweifel НГ 1 желёзистая большеглазка f 2 — 3 — 4 — 3119 Р. humicola Zweifel НГ 1 пятнистобрюхая большеглазка f 2 - 3 — 4 — 3120 P. infulata Zweifel НГ 1 зубчатая большеглазка f 2 — 3 - 4 — 3121 Р. kopsteini (Mertens) Ma 1 западная большеглазка f 2 — 3 — 4 — 99 7
3122 3122 P. lateralis (Boulenger) НГ 1 двухполосая большеглазка f 2 — 3 — 4 — 3123 P. louisiadensis (H. Parker) НГ 1 большая большеглазка f 2 — 3 — 4 — 3124 P. personata Zweifel H Г 1 черноголовая большеглазка f 2 — 3 — 4 — 3125 P. robusta (Boulenger) НГ 1 коренастая большеглазка f 2 ro¬ bust frog 3 Starker Papua-Engmund- frosch m 4 — 3126 P. slateri (Loveridge) НГ 1 пятнистая большеглазка f 2 — 3 — 4 — 3127 P. stictogaster Zweifel H Г I крапчатобрюхая большеглазка f 2 — 3 — 4 — 3128 Р. wilhelmana (Loveridge) НГ 1 горная большеглазка f Лове- риджа 2 — 3 — 4 — 3129 Phrynomerus Noble Аф 1 резиновые узкороты pl 2 rubber frogs 3 Afrikanische Farbfrösche pl, Wendehals¬ frösche pl 4 — 3130 P. affinis (Boulenger) Аф 3131 P. annectens (Werner) Аф 1 — 2 marbled rubber frog, red marbled frog 3 — 4 3132 P. bifasciatus (A. Smith) Аф I краснополосый узкорот m 2 banded rubber frog, red banded frog 3 Rotgebänderter [Zweistreifiger] Wendehalsfrosch m 4 grenouille f à bandes rouges 3133 P. microps (W. Peters) Аф 3134 Platypelis Boulenger M 1 древесные узкороты pl 2 3 4 3135 P. alticola (Guibé) M 3136 P. barbouri Noble M I бугор¬ чатый узкорот m 2 — 3 — 4 — 3137 P. cowanii Boulenger M 1 гладкий узкорот m 23 — 4 — 3138 P. grandis (Boulenger) M I узкорот-дровосек m 2 - 3 — 4 — 3139 P. milloti Guibé M I узор¬ чатый узкорот m 2 — 3 — 4 — 3140 P. pollicaris Boulenger M 3141 P. tsaratananaensis Guibé M 3142 P. tuberculata (Ahl) M 1 пятиполосый узкорот m 2 — 3 — 4 — 3143 P. tuberifera (Methuen) M 3144 Plethodontohyla Bou¬ lenger M 1 мальгашские уз¬ короты pl 2 — 3 — 4 — 3145 P. alluaudi (Mocquard) M 3146 P. brevipes Boulenger M 3147 P. coudreaui Angel M 3148 P. laevis (Boettger) M 1 ок¬ руглый узкорот m 2 — 3 — 4 — 3149 P. notosticta (Günther) M 1 серебристополосый узкорот m2 — 3 Schöner Madagaskar-Engmund- frösch m 4 — 3150 P. ocellata Noble et H. Par¬ ker M 1 глазчатый узкорот m2 — 3 — 4 — 3151 P. tuberata (W. Peters) M 1 шагреневый узкорот т 2 — 3 — 4 — 3152 Probreviceps H. Par¬ ker Аф 1 восточноафрикан¬ ские узкороты pl 2 — 3 — 4 — 3153 Р. macrodactylus (Nieden) Аф 1 большепалый узкорот m2 — 3 — 4 — 3154 P. rhodesianus Poynton et Broadley Аф 1 родезийский узко¬ рот т 2 forest short-headed frog 3 - 4 — 3155 P. uluguruensis (Loverid¬ ge) Аф 3156 Pseudohemisus Mo¬ cquard M 1 роющие узкороты p/ 2 — 3 — 4 - 3157 P. calcaratum (Mocquard) M I одутловатый узкорот m2 — 3 — 4 — 3158 P. granulosum Guibé M 1 зернистый узкорот m 2 — 3 — 4 — 3159 P. madagascariense (Bou¬ lenger) M 1 голубоватый узкорот m 2- 3 — 4 — 3160 P. obscurum (Grandidier) M 3161 P. pustulosum Angel et Guibé M 1 роющий узкорот m2 — 3 4 — 3162 P. verrucosum Angel M 100
UR 3201 3163 Ramanella Rao et Ra- manna Аз 1 раманеллы pl 2 ramanellas 3 — 4 — 3164 R. anamalaiensis Rao Аз 1 деканская раманелла f 2 — 3 — 4 — 3165 R. minor Rao Аз 1 малая раманелла f 2 — 3 — 4 — 3166 R. montana (Jerdon) Аз 1 горная раманелла f 2 Jerdon’s ra¬ manella 3 — 4 — 3167 R. mormorata Rao Аз 1 юж¬ ноиндийская раманелла f 2 — 3 — 4 — 3168 R. obscura (Günther) Аз 1 цейлонская раманелла f 2 Ceylo¬ nese narrow-mouthed frog 3 — 4 — 3169 R. palmata H. Parker Аз 1 перепончатая раманелла f 2 — 3 — 4 — 3170 R. triangularis (Günther) Аз 1 пятнистая раманелла f 2 trian¬ gle-spotted ramanella 3 — 4 — 3171 R. variegata (Stoliczka) Аз 1 изменчивая раманелла f 2 vari¬ able ramanella 3 — 4 — 3172 Relictivomer Carval¬ ho ЦА, ЮА 1 яйцевидные узкороты pl 2 — 3 — 4 — 3173 R. pearsei {Ruthven) ЦА, ЮА 1 яйцевидный узкорот m2 — 3 — 4 — 3174 Rhombophryne Boett¬ ger M 1 черепашьи узкороты pl 2 — 3 — 4 — 3175 R. testudo Boettger M 1 черепаший узкорот m, черепашья жаба f 2 — 3 4 — 3176 Scaphiophryne Bou¬ lenger M 1 лопатоногие уз¬ короты pl 2 — 3 — 4 — 3177 S. marmorata Boulenger M 1 лопатоногий узкорот m2 — 3 — 4 — 3178 Spelaeophryne Ahl Аф 1 пещерные узкороты pl 2 — 3 — 4 — 3179 S. methneri Ahl Аф 1 пе¬ щерный узкорот m 2 — 3 — 4 — 3180 Sphenophryne W. Pe¬ ters et Doria НГ, О, Ав 1 скрытницы pl 2 — 3 — 4 — 3181 S. brevicrus (van Rampen) НГ 1 бурая скрытница f 2 — 3 — 4 — 3182 S. brevipes (Boulenger) НГ 3183 S. cornuta W. Peters et Doria НГ 1 рогатая скрытница f 2 — 3 — 4 — 3184 S. crassa Zweifel НГ 3185 S. dentata Tyler et Menzies НГ 1 большеглазая скрытница f 2 — 3 — 4 — 3186 S. fryi Zweifel Ав 1 оран¬ жевобрюхая скрытница f 2 — 3 — 4 — 3187 S. gracilipes (Fry) НГ, Ав 1 длинноногая скрытница f 2 — 3 — 4 - 3188 S. hooglandi Zweifel НГ 3189 S. macrorhyncha (van Ram¬ pen) НГ 1 остромордая скрытница /2—3—4— 3190 S. mehelyi H. Parker НГ 1 скрытница f Мехели 2 — 3 — 4 — 3191 S. palmipes Zweifel НГ 1 речная скрытница [2 — 3 Schwimm- Engmundfrosch m 4 — 3192 S. pluvialis Zweifel Ав 1 дождливая скрытница f 2 — 3 — 4 — 3193 S. polysticta (Méhely) НГ 3194 S. pusilla (Roux) НГ 1 аруанская скрытница f 2 — 3 — 4 3195 S. rhododactyla (Boulen¬ ger) НГ 1 краснопалая скрытница f2-3—4- 3196 S. robusta (Fry) Ав I ко¬ ренастая скрытница f 2 — 3 — 4 — 3197 S. schlaginhaufeni Wandol¬ leck H Г 3198 Stereocyclops Соре ЮА 1 защищённые узкороты pl 2 - 3 - 4 - 3199 S. incrassatus Соре ЮА 1 защищённый узкорот т 2 — 3 — 4 — 3200 Stumpffia Boettger M 1 крохотные узкороты pl 2 — 3 — 4 — 3201 S. grandis Guibé M 1 строй¬ ный узкорот m 2 — 3 — 4 — 101
3202 3202 S. madagascariensis Moc- quard M 1 карликовый узкорот m 2—3—4— 3203 S. psologlossa Boettger M 1 крохотный узкорот m2 — 3 — 4 3204 S. roseifemoralis Guibé M 1 розовоногий узкорот m2 — 3 — 4 — 3205 S. tridactyla Guibé M 1 трёх¬ палый узкорот m 2 — 3 — 4 — 3206 Synapturanus Car¬ valho ЮА 3207 S. mirandaribeiroi Nelson et Lescure ЮА 1 желтобрюхий узкорот m 2 — 3 — 4 — 3208 S. rabus Pyburn ЮА 1 ко¬ лумбийский узкорот m 2 — 3 — 4 — 3209 S. salseri Pyburn ЮА 3210 Syncope Walker ЮА 1 синкопы pl 2 — 3 — 4 3211 S. antenori Walker ЮА 1 четырёхпалая синкопа f 2 — 3 4 — 3212 S. carvalhoi Nelson ЮА 1 трёхпалая синкопа f 2 — 3—4 — 3213 LIperodon Duméril et Bibron Аз 1 шарообразные узкороты pl 2 balloon frogs 3 — 4 upérodontes pl 3214 U. globulosus (Gunther) Аз I шарообразный узкорот m 2 bal¬ loon frog 3 — 4 — 3215 U. systoma (Schneider) Аз 1 надутый узкорот m 2 marbled bal¬ loon frog 3 — 4 upérodonte m mar¬ bré 3216 Xenobatrachus W. Pe¬ ters et Doria НГ 1 узкорылы pl 2 — 3 4 3217 X. bidens (van Kämpen) НГ 1 двузубый узкорыл m 2 — 3 — 4 3218 X. giganteus (van Kämpen) НГ 1 гигантский узкорыл m2 3 4 — 3219 X. macrops (van Kämpen) НГ 1 большеглазый узкорыл m 2 3 — 4 3220 X. mehelyi (Boulenger) НГ 1 узкорыл т Мехели 2 — 3 — 4 3221 X. obesus Zweifel НГ ! двухцветный узкорыл m 2 — 3 4 — 3222 X. ocellatus (van Kämpen) НГ 1 темнобрюхий узкорыл m2 — 3 — 4 — 3223 X. ophiodon W. Peters et Doria НГ 1 змеезубый узкорыл m 2 — 3 — 4 — 3224 X. rostratus (Méhely) НГ 1 мешковидный узкорыл m2 — 3 — 4 — 3225 X. subcroceus Menzies et Tyler НГ 1 оранжевобрюхий узко¬ рыл m 2 — 3 — 4 — 3226 Xenorhina W. Peters НГ 1 землерой pl 2 — 3 — 4 — 3227 X. bouwensi ( Witte) НГ 1 карликовый землерой m 2 — 3 — 4 — 3228 X. doriae (Boulenger) НГ 1 исполинский землерой m2 — 3 — 4 — 3229 X. minima (Н. Parker) НГ 1 малый землерой m 2 — 3 — 4 — 3230 X. oxycephala (Schlegel) НГ I острорылый землерой m2 — 3 — 4 — 3231 X. parkerorum Zweifel НГ 1 темногорлый землерой т 2 — 3 — 4 3232 X. similis (Zweifel) НГ 1 лесной землерой m 2 — 3 — 4 — 3233 Myobatrachidae Schlegel Ав, НГ 1 авст¬ ралийские жабы 2 — 3 Australische Südfrösche pl 4 — 3234 Adelotus Ogilby Ав 1 жерлянкоподобные лягуш¬ ки pl 2 tusked frogs 3 Aust¬ ralische Unkenfrösche pl 4 - 3235 A. brevis (Günther) Ав 1 жерлянкоподобная лягушка j 2 tusked frog 3 Australischer Unken¬ frosch m 4 — 3236 Arenophryne Tyler Ав 1 округлые жабы pl 2 sand¬ hill [round] frogs 3 — 4 — 3237 A. rotunda Tyler Ав 1 округ¬ 102
ANURA 3274 лая жаба f 2 sandhill [round] frog 3 — 4 — 3238 Assa Tyler Ав 1 сум¬ чатые жабы pl 2 — 3 — 4 3239 A. darlingtoni {Loveridge) Ав 1 сумчатая жаба f 2 pouched [hip-pocket, marsupial] frog 3 — 4 — 3240 Crinia Tschudi Ab, НГ 1 кринии pl 2 — 3 Zirp¬ frösche pl 4 — 3241 C. bilingua (Martin, Tyler et Davies) Ав 1 мелодичная криния f 2 bilingual frog 3 — 4 — 3242 C. deserticola (Liem et Ing¬ ram) Ab 1 пустынная криния /2 — 3-4 — 3243 C. georgiana Tschudi Ав 1 красноногая криния f 2 — 3 — 4 — 3244 С. glauerti Loveridge Ав 1 дождливая криния / 2 — 3 — 4 — 3245 С. insignifera Moore Ав 1 зимняя криния f 2 — 3 — 4 — 3246 С. parinsignifera Main Ав 1 восточная криния f 2 eastern brown frog 3 — 4 — 3247 C. pseudinsignifera Main Ав 1 гранитная криния f 2 — 3 — 4 3248 С. remota (Tyler et F. Par¬ ker) НГ, Ав 1 пискливая криния f 2-3-4 - 3249 С. riparia Littlejohn et Martin Ав 1 речная криния 2 3 — 4 — 3250 C. signifera Girard Ав I западная криния f 2 common eastern froglet, signet southern frog, western brown frog 3 Australischer Zirp- frosch m 4 — 3251 C. sloanei Littlejohn Ab 1 жёлтая криния f 2 — 3 — 4 — 3252 C. subinsignifera Littlejohn Ав 1 южная криния f 2 — 3 4 — 3253 С. tasmaniensis (Günther) Ав 1 тасманийская криния f 2 spot¬ ted marsh frog 3 — 4 — 3254 C. tinnula Straughan et Main Ав 1 криния-колокольчик f 2 wallum froglet 3 — 4 — 3255 Geocrinia Blake Ав 1 геокринии pl 2 — 3 — 4 — 3256 G. laevis (Günther) Ав 1 розовоногая геокриния f 2 — 3 — 4 — 3257 G. leai (Fletcher) Ав 1 буро¬ брюхая геокриния f 2 — 3 Leas Zirpfrosch m 4 — 3258 G. rosea (Harrison) Ав 1 розовобрюхая геокриния / 2 — 3 Rose-Zirpfrosch т 4 — 3259 G. victoriana (Boulenger) Ав 1 пятнистобрюхая геокриния f 2 — 3 — 4 — 3260 Heleioporus Gray Ав 1 норницы pl 2 — 3 Grab¬ frösche pl 4 — 3261 H. albopunctatus Gray Ав 1 пятнистая норница f 2 — 3 — 4 — 3262 Н. australiacus (Shaw) Ав 1 голубоватая норница f 2 giant burrowing frog 3 Südlicher Grab¬ frosch m 4 — 3263 H. barycragus Lee Ав I желтобокая норница f 2 — 3 4 — 3264 H. eyrei (Gray) Ав I стону¬ щая норница f 2 moaning frog 3 - 4 — 3265 H. inornatus Lee et Main Ав 1 шоколадная норница f 2 — 3 4 — 3266 H. psammophilus Lee et Main Ав 1 песчаная норница /' 2 3 - 4 — 3267 Kyarranus Moore Ав 1 моховые лягушки pl 2 - 3 — 4 3268 К. kundagungan Ingram et Corben Ав 1 красно-жёлтая лягушка /2-3-4 3269 K- loveridgei (H. Parker) Ав I норная лягушка f 2 Loveridge’s frog 3 4 3270 K. sphagnicolus Moore Ав 1 моховая лягушка f 2 sphagnum frog 3 — 4 — 3271 Lechriodus Boulenger Ав, НГ 3272 L. aganoposis Zweifel НГ 3273 L. fletcheri (Boulenger) Ав 1 — 2 Fletcher’s (southern) frog, Fletcher’s forest frog 3 — 4 — 3274 L. melanopyga (Doria) НГ 103
3275 I — 2 black-rumped southern frog 3 — 4 — 3275 L. platyceps H. Parker НГ 1 — 2 broad-headed southern frog 3 —4 — 3276 Limnodynastes Fit- zinger Ав, НГ 1 — 2 — 3 (Australische) Sumpf frö¬ sche pl 4 — 3277 L. convexiusculus (Macleay) Ав, НГ I — 2 marbled [convex sou¬ thern] frog 3 — 4 — 3278 L. depressus Tyler Ab 3279 L. dorsalis (Gray) Ab 1 — 2 pobblebonk, sand frog, bullfrog, western banjo frog 3 Banjo-Frosch m, Sandfrosch m 4 — 3280 L. dumerilii (IT. Peters) Ab 1 — 2 bullfrog, pobblebonk, eastern banjo frog 3 — 4 — 3281 L. fletcheri Boulenger Ab 1 — 2 long-thumbed [barking] frog 3 — 4 — 3282 L. interioris (Fry) Ab 1 — 2 giant bullfrog [banjo frog] 3 — 4 3283 L. ornatus (Gray) Ab 1 — 2 ornate burrowing frog 3 — 4 — 3284 L. peronii (Duméril et Bib¬ ron) Ав 1 — 2 brown (-striped) frog, striped marsh frog 3 Brauner Australischer Sumpffrosch m 4 3285 L. salmini Steindachner Ab 1 — 2 salmon-striped frog, Stiin- dachner’s frog 3 — 4 — 3286 L. spenceri H. Parker Ab 1 2 Spencer’s burrowing frog 3 4 3287 L. tasmaniensis Gunther Ab 1 лягушковидная жаба f 2 spotted grass [spotted marsh] frog, mar¬ bled frog 3 Tasmanischer Sumpf- frosch m 4 — 3288 L. terraereginae (Fry) Ab 1 — 2 northern bullfrog, northern banjo frog 3 4 — 3289 Megistolotis Tyler, Martin et Davies Ав 1 жабы- плотники pl 2 woodworker frogs 3 — 4 — 3290 M. lignarius Tyler, Martin et Davies Ab 1 жаба-плотник f 2 woodworker frog 3 — 4 — 3291 Mixophyes Günther 104 Ав 1 — 2 great barred frogs, barred river frogs 3 — 4 — 3292 M. balbus Straughan Ab 3293 M. fasciolatus Gunther Ab 3294 M. iteratus Straughan Ab 3295 M. schevilli Loveridge Ab 1 — 2 northern barred frog 3 — 4 — 3296 Myobatrachus Schle¬ gel Ab 1 лягушки-черепахи pl 2 turtle frogs 3 Schildkröten¬ frösche pl 4 — 3297 M. gouldii (Gray) Ав 1 ля¬ гушка-черепаха f 2 turtle frog 3 Schildkrötenfrosch mA — 3298 Neobatrachus W. Pe¬ ters Ab 3299 N. aquilonius Tyler, Davies et Martin Ab 3300 N. centralis (H. Parker) Ab 1 — 2 trilling frog 3 — 4 — 3301 N. pelobatoides ( Werner) Ab 1 — 2 humming frog 3 Knob¬ lauchkrötenähnlicher Frosch m 4 — 3302 N. pictus ( W. Peters) Ab 1 — 2 meeowing, spotted burrowing, painted frog, spadefoot toad 3 — 4 — 3303 N. sudelli Lamb Ab 3304 N. sutor Main Ab 1 — 2 shoemaker frog 3 — 4 — 3305 N. wilsmorei (H. Parker) Ab 1 — 2 goldfields bullfrog 3 — 4 — 3306 Notaden Günther Ав 1 пустынницы pl 2 — 3 — 4 - 3307 N. bennettii Gunther Ав 1 крестоносная пустынница f 2 crucifix [holy cross] toad, catholic frog 3 Katholikenfrosch m 4 grenouille f catholique 3308 N. melanoscaphus Hosmer Ab 1 термитная пустынница f 2 northern spadefoot toad 3 — 4 — 3309 N. nichollsi H. Parker Ав 1 голубиная пустынница f 2 desert spadefoot toad 3 Nichols Frosch m 4 — 3310 Paracrinia Heyer et Liern Ав 1 паракринии pl 2 — 3 — 4 —
ANURA 3344 3311 P. haswelli (Fletcher) Ав 1 паракриния f 2 Haswell’s frog(let) 3 — 4 — 3312 Philoria Spencer Ab 1 филории pl 2 — 3 — 4 — 3313 P. frosti Spencer Ав 1 горная филория f 2 baw baw frog 3 — 4 — 3314 Pseudophryne Fit¬ zinger Ав 1 ложные жабы pl 2 — 3 (Australische) Schein¬ kröten pl 4 — 3315 P. australis (Gray) Ав 1 яркоголовая ложная жаба f 2 red-crowned toadlet 3 Australische Scheinkröte f 4 — 3316 P. bibronii Günther Ab 1 ложная жаба f Биброна 2 brown toadlet 3 — 4 grenouille f de Bibron 3317 P. coriacea Kef er stein Ав 1 красноспинная ложная жаба f 2 red-backed [Keferstein's] toadlet 3 — 4 — 3318 P. corroborée Moore Ав 1 яркая ложная жаба f 2 corroborée frog [toadlet] 3 Corroboree-Schein- kröte f 4 — 3319 P. dendyi Lucas Ав 1 свет¬ лопятнистая ложная жаба f 2 south¬ ern toadlet 3 — 4 — 3320 P. douglasi Main Ав 1 реликтовая ложная жаба f 2 — 3 Douglas-Scheinkröte f 4 — 3321 P. guentheri Boulenger Ав 1 ложная жаба f Гюнтера 2 Gün- ther’s toadlet 3 Günthers Scheikkröte м- 3322 Р. major H. Parker Ав 1 квинслендская ложная жаба /2 — 3 — 4 — 3323 Р. nichollsi Harrison Ав 1 оранжевопятнистая ложная жаба f 2 Nicholls’ toadlet 3 — 4 — 3324 P. occidentalis H. Parker Ав I сухолюбивая ложная жаба f 2 orange-crowned toadlet 3 — 4 — 3325 P. semimarmorata Lucas Ав I оранжевогорлая ложная жаба f 2 southern toadlet 3 — 4 — 3326 Rheobatrachus Liem Ав 1 заботливые лягушки pl 2 gastric-brooding frogs pl 3 — 4 — 3327 R. silus Liem Ав I заботли¬ вая лягушка f 2 platypus [gastric brooding] frog 3 — 4 — 3328 R. vitellinus Mahony, Tyler et Davies Ab 3329 Taudactylus Strau- ghan et Lee Ав 1 речницы p/ 2 — 3 — 4 — 3330 T. acutirostris (Anders¬ son) Ав 1 остромордая речкица f 2 tinker [sharp-snouted torrent] frog 3 — 4 — 3331 T. diurnus Straughan et Lee Ав 1 молчаливая речница f 2 day [Mount Glorious torrent] frog 3 — 4 — 3332 T. eungellensis Liem et Hosmer Ав 1 металлическая речни¬ ца f 2 Eungella torrent frog 3 — 4 — 3333 T. liemi Ingram Ab 3334 T. rheoph il us Liem et Hosmer Ав 1 кругломордая реч¬ ница f 2 — 3 — 4 — 3335 Uperoleia Gray Ав, НГ 1 бородавницы pl 2 — 3 — 4 — 3336 U. arenicola Tyler, Davies et Martin Ав I песчаная боро- давница f 2 — 3 — 4 — 3337 U. aspera Tyler, Davies et Martin Ав I беззубая бородавница /2—3—4— 3338 U. borealis Tyler, Davies et Martin Ав I травянистая боро¬ давница f 2 — 3 — 4 — 3339 U. crassa Tyler, Davies et Martin Ав I округлая бородавница f 2- 3-4 - 3340 U. fimbrianus (H. Parker) Ав 1 квинслендская бородавница / 2 — 3 — 4 — 3341 U. inundata Tyler, Davies et Martin Ав 3342 U. laevigata Keferstein Ав 3343 U. lithomoda Tyler, Davies et Martin Ав, НГ I бородавница- каменотёс f 2 — 3 — 4 — 3344 U. marmorata Gray Ав I желтоногая бородавница f 2 yel- 105
3345 low-spotted [Gray’s] toadlet 3 — 4 — 3345 U. micromeles Tyler, Davies el Martin Ab 1 пустынная боро- давница f 2 — 3 — 4 — 3346 LI. minima Tyler, Davies et Martin Ав 1 карликовая бородавни- ца / 2 — 3 — 4 — 3347 U. mjobergii (Andersson) Ав 1 зубатая бородавница f 2 — 3— 4 — 3348 U. orientalis (H. Parker) Ав 1 прибрежная бородавница f 2—3—4— 3349 U. rugosa (Andersson) Ав I красноногая бородавница f 2 red- groined (Andersson’s] toadlet 3 — 4 — 3350 U. russelli (Loveridge) Ав 1 перепончатая бородавница f 2-3-4 - 3351 U. talpa Tyler, Davies et Martin Ав 1 кротовая бородавница f 2 —3 —4 — 3352 U. trachyderma Tyler, Davies et Martin Ав 3353 U. variegata Tyler, Davies et Martin Ав I садовая бородав¬ ница f 2 — 3 — 4 — 3354 Pelobatidae Bo¬ naparte E, Аз; Ma, Аф, Са, Ца 1 чесночницы 2 spadefoot [spade-foot¬ ed] toads, toadfrogs, spadefoots 3 Krötenfrö¬ sche, Schaufelfüße, Fro¬ schkröten, Lehmkröten, Wühlkröten 4 pélobati- dés, crapauds fouisseurs 3355 Atympanophrys Tian et Ни Аз 1 безухие чесночни¬ цы pl 2 — 3—4 — 3356 A. shapingensis (Liu) Аз I безухая чесночница f 2 — 3 — 4 3357 Brachytarsophrys Tian et Ни Аз I коротконогие чесночницы pl 2 3 — 4 — 3358 В. carinensis (Bou¬ lenger) Аз 1 коротконогая чесноч¬ ница f 2 — 3 — 4 — 3359 Leptobrachella M. Smith Ma 1 индонезийские чесночницы pl 2 slender¬ armed [slim-armed] frogs 3 — 4 — 3360 L. baluensis M. Smith Ma 1 каменистая чесночница f 2 — 3 — 4 — 3361 L. brevicrus Dring Ma 1 жужжащая чесночница f 2 — 3 — 4 — 3362 L. mjobergi M. Smith Ma 1 саравакская чесночница f 2 — 3 — 4 — 3363 L. natunae (Günther) Ma I натунская чесночница f 2 Natuna Island frog 3 — 4 — 3364 L. parva Dring Ma 1 рав¬ нинная чесночница f 2 — 3 — 4 — 3365 L. serasanae Dring Ma 1 полосатая чесночница f 2 — 3 — 4 — 3366 Leptobrachium Tschu¬ di Аз, Ma 1 тонкорукие чес¬ ночницы pl 2 — 3 — 4 — 3367 L. ailaonicum (Yang, Cheng et Ma) Аз 1 юньнаньская чесночница f 2 — 3 — 4 3368 L. boringii (Liu) Аз 1 усатая чесночница f 2 — 3 Trocken¬ frosch m 4 — 3369 L. chapaense (Bourret) Аз 1 северовьетнамская чесночница f 2 — 3 — 4 3370 L. hasseltii Tschudi Аз, Ma 1 тонкорукая чесночница f 2 — 3 Van Hasseltscher Krötenfrosch m 4 — 3371 L. hendricksoni Taylor Аз I пятнистобрюхая чесночница f 2 — 3 — 4 — 3372 L. leishanense (Liu et Ни) Аз 1 шипогубая чесночница f 2 — 3 — 4 — 3373 L. liui (Pope) Аз 1 чес¬ ночница f Лю 2 — 3 — 4 — 3374 L. montanum Fischer Ma 1 калимантанская чесночница f 2 — 3 — 4 — 106
ANURA 3407 3375 L. nigrops Berry et Hend¬ rickson Аз, Ma 1 чернопятнистая чесночница / 2 — 3 — 4 — 3376 L. pullus (A4. Smith) Аз 1 аннамская чесночница f 2 — 3 — 4 — 3377 L. yaoshanense (Liu et Ни) Аз 1 колючегубая чесночница f 2 — 3 — 4 — 3378 Leptolalax Dubois Аз, Ma 3379 L. bourreti Dubois Аз 1 чесночница f Бурре 2 — 3 — 4 3380 L. gracilis (Cünther) Аз, Ma 1 стройная чесночница / 2 — 3 — 4 — 3381 L. heteropus (Boulenger) Аз 1 малаккская чесночница f 2 3 — 4 — 3382 L. pelodytoides (Boulen¬ ger) Аз 1 оливковая чесночница /2-3-4- 3383 Megophrys Kuhl et van Hasselt Аз, Ma 1 рогатые чесночницы pl 2 — 3 (Asia¬ tische) Zipfelfrösche pl 4 grenouilles pl cornues (asia¬ tiques) 3384 M. aceras (Boulenger) Аз 1 малайская чесночница f 2 — 3 4 — 3385 M. baluensis (Boulenger) Ma I борнеоская чесночница / 2 3 — 4 — 3386 M. boettgeri (Boulenger) Аз 1 чесночница f Бёттгера 2 — 3 Boettgers Krötenfrosch m 4 — 3387 M. brachykolos tnger et Romer Аз I гонконгская чесноч¬ ница / 2 short-legged toad 3 — 4 — 3388 M. feae (Boulenger) Аз 1 пронзительная чесночница / 2 3 — 4 — 3389 M. gigantica Liu, Ни et Yang Аз I гигантская чесночница f 2 — 3 — 4 — 3390 М. intermedia (M. Smith) Аз 1 бронзовая чесночница f 2 — 3 — 4 — 3391 М. kempii (Annandale) Аз 1 индийская чесночница f 2 — 3 — 4 — 3392 М. kuatunensis Pope Аз 1 пятнистая чесночница f 2 — 3 — 4 — 3393 М. lateralis (Anderson) Аз 1 глазчатая чесночница f 2 — 3 — 4 — 3394 M. longipes (Boulenger) Аз 1 длинноногая чесночница f 2 — 3 Langbeiniger Krötenfrosch m 4 — 3395 M. minor Stejneger Аз 1 малая чесночница f 2 — 3 Chi¬ nesischer Kröten frösch m 4 — 3396 M. montana Kuhl et van Hasselt Аз, Ma I рогатая [горная] чесночница / 2 nose-horned [Asiatic horned, Malayan leaf] frog 3 (Asi¬ atischer) Zipfelfrosch m, Zipfelkröte f, Zipfelkrötenfrosch m 4 grenouille f cornue (asiatique) 3397 M. nankiangensis Liu et Ни Аз I красноногая чесночница f 2 — 3-4 - 3398 M. omeimontis Liu Аз I чернополосая чесночница f 2 — 3 Omei-Krötenfrosch m 4 — 3399 M. pachyprocta Huang Аз 1 тибетская чесночница / 2 — 3 — 4 — 3400 M. palpebralespinosa Bour- ret Аз I тонкинская чесночница / 2-3 — 4 — 3401 M. parva (Boulenger) Аз I узорчатая чесночница f 2- 3 4 — 3402 М. robusta (Boulenger) Аз 1 бенгальская чесночница f 2 3 — 4 — 3403 M. spinata Liu et Ни Аз I колючепалая чесночница f 2 3 4 — 3404 Ophryophryne Bou¬ lenger Аз 1 малоротые чес¬ ночницы pl 2 — 3 — 4 — 3405 О. microstoma Boulenger Аз I малоротая чесночница /2 — 3 — 4 — 3406 О. poilani Bourret Аз I малоголовая чесночница /2 — 3 — 4 — 3407 Pelobates Wagler E, Аз, Аф 1 чесночницы pl 2 spadefoots 3 Knoblauchkrö- 107
3408 ten pl, Schaufelkröten pl 4 pélobates pl, crapauds pl à couteaux 3408 P. cultripes (Cuvier) E 1 западная чесночница f 2 western spadefoot, Spanish spadefoot (toad) 3 Messerfuß m, Südfranzösische Knoblauchkröte f 4 pélobate m cultri- pède, crapaud m à couteaux 3409 P. fuscus (Laurenti) E, Аз 1 обыкновенная чесночница f, толстоголовая травянка f 2 com¬ mon spadefoot, garlic [spade-footed, digging] toad 3 Knoblauchkröte f 4 pélobate m brun [d’Europe], cra¬ paud m brun 3410 P. syriacus Boettger E, Аз 1 сирийская чесночница f 2 eastern [Southwest Asian] spadefoot 3 Syrische Schaufelkröte f 4 pélobate m syrien 3411 P. varaldii Pasteur Аф 1 марокканская чесночница f 2 — 3 Marokko-Messerfuß m 4 pélobate m marocain [de Varaldi] 3412 Scaphiopus Holbrook CA, ЦА I лопатоноги pl 2 spadefoot toads 3 Schaufel¬ füße pl, Schaufel (fuß) frö¬ sche pl 4 — 3413 S. bombifrons Cope CA, ЦА 1 равнинный лопатоног m 2 plains spadefoot (toad) 3 Flachland- Schaufelfuß m 4 crapaud m des plai¬ nes 3414 S. couchii Baird CA, ЦА 1 барашковый лопатоног m 2 Couch’s spadefoot (toad) 3 Südlicher [Couchs] Schaufelfuß m 4 pélobate m de Couch 3415 S. hammondii Baird CA, ЦА 1 мурлыкающий лопатоног tn 2 western spadefoot (toad), Ham¬ mond’s spadefoot 3 Westlicher Schaufelfuß mA — 3416 S. holbrookii (Harlan) CA 1 лопатоног m Холбрука 2 eastern [American] spadefoot (toad) 3 östli¬ cher Schaufelfuß m 4 pélobate m de l’Est 3417 S. intermontanus Cope CA 1 хриплый лопатоног m 2 Great 108 Basin spadefoot (toad) 3 — 4 cra¬ paud m du Grand Bassin 3418 S. multiplicatus Cope CA, ЦА I бородавчатый лопатоног т 2 New Mexico spadefoot (toad), Me¬ xican spade-foot toad 3 — 4 — 3419 Scutiger Theobald Аз 1 латники pl 2 — 3 Schild¬ träger pl 4 — 3420 S. adungensis Dubois Аз 1 бирманский латник m 2 — 3 — 4 — 3421 S. alticola (Procter) Аз 1 высокогорный латник m2 — 3 — 4 — 3422 S. boulengeri (Bedriaga) Аз 1 латник m Буланже 2 — 3 — 4 — 3423 S. chintingensis Liu et Ни Аз 1 кирпичный латник m2 — 3 — 4 — 3424 S. chuanbeiensis (Tian) Аз 1 скрытоухий латник т 2 — 3 — 4 — 3425 S. glandulatus (Liu) Аз 1 буропятнистый латник т 2 — 3 — 4 — 3426 S. gongshanensis D. Yang et Su Аз I темнополосый латник m 2 — 3 — 4 — 3427 S. jingdongensis (Ни, Yang et Li ) Аз I юньнаньский лат¬ ник т 2 — 3 — 4 — 3428 S. liangbeiensis (Liu et Fei) Аз I светлобрюхий латник m2 — 3 — 4 — 3429 S. lichuanensis (Liu et Fei) Аз 1 крапчатобрюхий латник т 2 — 3 - 4 — 3430 S. maculatus (Liu) Аз I оливково-зелёный латник m2 — 3 — 4 — 3431 S. major Liu et Ни Аз 1 большой латник т 2 — 3 — 4 — 3432 S. mammatus (Günther) Аз 1 тибетский латник т 2 — 3 — 4 — 3433 S. nepalensis Dubois Аз I непальский латник т 2 — 3 — 4 — 3434 S. nyingchiensis Fei Аз 3435 S. occidentalis Dubois
ANURA 3465 Аз 1 западногималайский латник т 2 — 3 — 4 — 3436 S. omeimontis Liu et Ни Аз 1 складчатый латник т 2 — 3 — 4 — 3437 S. pingii Liu Аз 1 рыже- вато-бурый латник т 2 — 3 — 4 — 3438 S. pingwuensis Liu et Tian Аз 1 шиповатый латник т 2 — 3 — 4 — 3439 S. popei Liu Аз 1 жёлто¬ бурый латник т 2 — 3 — 4 — 3440 S. puxiongensis (Liu et Fei) Аз 1 шероховатый латник m2 — 3 — 4 — 3441 S. rhodostigmatus (Ни et Fei) Аз 1 красноногий латник т 2—3—4— 3442 S. ruginosus Zhao et Jiang Аз 1 морщинистый латник m2 — 3 — 4 — 3443 S. rugosus Liu Аз 1 бу¬ горчатый латник т 2 — 3 — 4 — 3444 S. schmidti Liu Аз 1 бурый латник т 2 — 3 Schmidt- scher Kröten frösch m 4 — 3445 S. sikimmensis (Blyth) Аз 1 сиккимский латник т 2 — 3 — 4 — 3446 S. tainingensis (Liu) Аз 1 светлобородавчатый латник т 2—3—4— 3447 S. tuberculatus Liu et Fei Аз I бородавчатый латник m 2—3—4— 3448 S. xiangchengensis (Fei et Huang) Аз 1 сычуаньский латник т 2 - 3 — 4 — 3449 Pelodytidae Bo¬ naparte Е, Аз 1 крес¬ товки 2 mud divers 3 Schlammtaucher 4 pé- lodytidés 3450 Pelodytes Bonapar¬ te E, Аз 1 крестовки pl, иль¬ ные лягушки pl 2 parsley frogs, mud-divers 3 Schlamm¬ taucher pl 4 pélodytes 3451 P. caucasicus Boulenger, E, Аз 1 кавказская крестовка f 2 Caucasian parsley frog 3 Kauka¬ sischer Schlammtaucher m 4 pélodyte m du Caucase 3452 P. punctatus (Daudin) E 1 пятнистая крестовка f 2 parsley frog, mud-diver 3 (Westlicher) Schlammtaucher m, Punktierter Schlammtaucher m 4 pélodyte m ponctué [persillé] 3453 Pipidae Gray Аф, ЦА, К, ЮА 1 липовые 2 tongueless frogs 3 Zun¬ genlose, Wabenkröten 4 aglosses, pipidés 3454 Hymenochirus Bou¬ lenger Аф 1 карликовые ког- теносцы pl 2 dwarf clawed frogs 3 Zwergkrallenfrösche pl 4 — 3455 H. boettgeri (Tornier) Аф 1 когтеносец m Бёттгера 2 — 3 Böttgers Zwergkrallenfrosch m 4 — 3456 H. boulengeri Witte Аф I когтеносец m Буланже 2 — 3 — 4 — 3457 H. curtipes Noble Аф I коротконогий когтеносец m 2 dwarf African clawed frog 3 — 4 — 3458 H. feae Boulenger Аф I габонский когтеносец m 2 — 3 — 4 — 3459 Pipa Laurenti ЦА, К, ЮА 1 пипы pl 2 — 3 — Wa¬ benkröten pl, Pipa-Kröten pl 4 pipas pl 3460 P. arrabali Izecksohn ЮА 1 бразильская пипа f 2 — 3 — 4 — 3461 P. aspera L. Müller ЮА 1 венесуэльская пипа f 2 — 3 —4 — 3462 P. carvalhoi (Miranda- Ribeiro) ЮА 1 пипа f Карвальо 2 — 3 Mittlere Wabenkröte f 4 — 3463 P. myersi Trueb ЦА, ЮА 1 болотная пипа f 2 — 3 — 4 — 3464 P. parva Ruthven et Gaige ЮА I карликовая пипа f 2 dwarf toad 3 Zwergwabenkröte f 4 pipa m nain 3465 P. pipa (Linnaeus) ЮА, К 109
3466 1 (суринамская, американская) пи¬ па f 2 Surinam toad 3 (Große) Wa¬ benkröte f 4 pipa m [crapaud m] de Surinam, pipa m américain 3466 P. snethlageae L. Müller ЮА 1 малая пипа f 2 — 3 Zwerg- Pipa f 4 — 3467 Pseudhymenochirus Chabanaud Аф 1 ложные когтеносцы pl 2 — 3 Zwerg¬ krallenfrösche pl 4 — 3468 P. merlini Chabanaud Аф 1 ложный когтеносец m2 — 3 — 4 — 3469 Xenopus Wagler Аф 1 шпорцевые лягушки pl 2 clawed frogs [toads], platan- nas 3 Krallenfrösche pl 4 xénopes pl, dactylèthres pl, grenouilles pl à griffes, cra¬ pauds pl à griffes, crapauds pl du Cap 3470 X. amieti Kobel, Du Pas- quier, Fischberg et Gloor Аф 1 шпор¬ цевая лягушка f Амье 2 — 3 — 4 — 3471 X. andrei Loumont Аф 1 ночная шпорцевая лягушка / 2—3—4— 3472 X. borealis H. Parker Аф 1 кенийская шпорцевая лягушка f 2 Kenya smooth clawed frog 3 - 4 3473 X. boumbaensis Loumont Аф I камерунская шпорцевая лягушка /2—3—4 3474 X. clivii Peracca Аф 1 эфиопская шпорцевая лягушка / 2 Eritrean smooth clawed frog 3 4 — 3475 X. epitropicalis Fischberg, Colombelli el Picard Аф I эквато¬ риальная шпорцевая лягушка / 2 — 3 — 4 3476 X. fraseri Boulenger Аф 1 шпорцевая лягушка / Фрэзера 2 — 3 Fraserscher Spornfrosch m 4 — 3477 X. gilli Rose et Hewitt Аф 1 капская шпорцевая лягушка / 2 Cape platanna 3 Gills Krallen¬ frosch т, Zwergkrallenfrosch m, Kap-Krallenfrosch m 4 — 3478 X. laevis (Daudin) Аф 1 гладкая шпорцевая лягушка / 2 smooth [upland] clawed frog, (African) clawed toad, (common) platanna 3 (Glatter, Großer) Kral¬ lenfrosch m, Platanna f 4 dactylèthre m du Cap, crapaud m à griffes, pla¬ tanna m 3479 X. muelleri ( W. Peters) Аф 1 шпорцевая лягушка / Мюллера 2 Müller’s (smooth) [savanna] clawed frog, northern [tropical] platanna 3 Müllers Krallenfrosch m 4 — 3480 X. ruwenzoriensis Ty- mowska et Fischberg Аф 1 лесная шпорцевая лягушка / 2 — 3 — 4 — 3481 X. tropicalis (Gray) Аф I когтистая [тропическая] шпорце¬ вая лягушка / 2 — 3 Gespornter Krallenfrosch m 4 — 3482 X. vestitus Laurent Аф 1 коротконогая шпорцевая лягушка /2 — 3 — 4 — 3483 X. wittei Tinsley, Kobel et Fischberg Аф 1 зеленоватая шпорце¬ вая лягушка f 2 — 3 — 4 — 3484 Pseudidae Fitzin- ger К, ЮА 1 псевдисы 2 — 3 Harlekinfrösche 4 — 3485 Lysapsus Соре ЮА 1 тупорылые псевдисы pl 2 — 3 — 4 — 3486 L. limellus Соре ЮА I карликовый псевдис m2 — 3 Zwerg- Harlekinfrosch m 4 — 3487 L. mantidactylus (Cope) ЮА I пятнистобрюхий псевдис m 2 — 3 — 4 — 3488 Pseudis Wagler K, ЮА 1 псевдисы pl 2 — 3 Trugfrösche pl 4 — 3489 P. minuta Günther ЮА 1 дарвинов псевдис m 2 — 3 — 4 — 3490 Р. paradoxus (Linnaeus) К, ЮА I удивительная лягушка f, гвианская водяная жаба f 2 рага- 110
ANURA 3522 dox(ical) frog 3 (Großer) Harlekin¬ frosch m, Trugfrosch m 4 grenouille f paradoxale, pseudis m de Merian 3491 Ranidae Gray E, Аз, Ma, Аф, M, C, НГ, О, Ав, CA, ЦА, ЮА 1 (настоящие) лягушки 2 true [typical] frogs 3 (Echte) Frösche 4 gre¬ nouilles (vraies), ranidés 3492 Amolops Соре Аз, Ma 1 каскадницы pl 2 —3 (Ostasiatische) Kaskaden¬ frösche pl 4 — 3493 A. afghanus (Günther) Аз 3494 A. cavitympanum (Boulen¬ ger) Ma 1 калимантанская каскад- ница f 2 — 3 — 4 — 3495 A. chunganensis (Pope) Аз 1 китайская каскадница f 2 — 3 Chinesischer Heuschreckenfrosch m, Chungan-Kaskadenfrosch m 4 - 3496 A. daiyunensis (Liu et Ни) Аз 3497 A. formosus (Günther) Аз 1 чернопятнистая каскадница f2—3—4— 3498 A. granulosus (Liu et Ни) Аз 1 зернистая каскадница f 2 3-4 — 3499 A. hainanensis (Boulenger) Аз 1 хайнаньская каскадница / 2 — 3 — 4 — 3500 A. hongkongensis (Pope et Romer) Аз 1 гонконгская каскад¬ ница f 2 Hong Kong cascade frog 3 — 4 — 3501 A. jerboa (Günther) Аз, Ma 1 длинноногая каскадница f 2 з 4 3502 A. kaulbacki (М. Smith) Аз 3503 A. kinabaluensis Inger Ma 1 большая каскадница / 2 — 3 — 4 — 3504 A. larutensis (Boulenger) Аз 1 малайская каскадница f 2 — 3 — 4 — 3505 A. loloensis (Liu) Аз 1 буропятнистая каскадница f 2 — 3 Lolokou-Kaskadenfrosch m 4 — 3506 A. mantzorum (David) Аз 1 буро-зелёная каскадница / 2 — 3 — 4 — 3507 A. monticola (Anderson) Аз 1 горная каскадница f 2 — 3 — 4 — 3508 A. nasicus (Boulenger) Аз 3509 A. phaeomerus Inger et Gritis Ma I саравакская каскадница /2—3—4— 3510 A. poecilus Inger et Gritis Ma I борнеоская каскадница /2 — 3 — 4 — 3511 A. ricketti (Boulenger) Аз I южнокитайская каскадница f 2 — 3 — 4 — 3512 A. torrentis (M. Smith) Аз 1 карликовая каскадница /2 3 — 4 — 3513 A. viridimaculatus (Jiang) Аз 1 зеленопятнистая каскадница / 2 — 3 — 4 — 3514 A. whiteheadi (Boulenger) Ma 1 сабахская каскадница /2 — 3 — 4 — 3515 A. wuyiensis (Liu et Ни) Аз 3516 Anhydrophryne He¬ witt Аф I твердорылые ля¬ гушки pl 2 hogsback frogs 3 — 4 — 3517 A. rattrayi Hewitt Аф 1 твердорылая лягушка / 2 Rattray’s (forest) frog 3 — 4 grenouille / de Rattray 3518 Arthroleptella Hewitt Аф I щебетуньи pl 2 chirp¬ ing frogs 3 — 4 — 3519 A. hewitti Fitzsimons Аф 1 натальская щебетунья f 2 Natal chirping frog 3 — 4 3520 A. lightfooti (Boulenger) Аф I капская щебетунья / 2 Cape [tiny] chirping frog 3 — 4 3521 Arthroleptides Nie- den Аф 3522 A. dutoiti Loveridge Аф I — 2 Elgon montane torrent frog 3 — 4 — 111
3523 3523 A. martiensseni Nieden Аф 1 — 2 Usambara montane torrent frog 3 — 4 — 3524 Arthroleptis A. Smith Аф 1 пискуньи 2 (bush) squeakers 3 Langfingerfrö¬ sche pl, Quiekfrösche pl 4 — 3525 A. adelphus Perret Аф 1 камерунская пискунья f 2 — 3 — 4 — 3526 A. adolfifriederici Nieden Аф 1 тучная пискунья f 2 France’s squeaker 3 — 4 — 3527 A. affinis Ahl Аф 1 тан¬ занийская пискунья f 2 — 3 — 4 — 3528 A. brevipes Ahl Аф 1 то¬ голезская пискунья f 2 — 3 — 4 — 3529 A. carquejai Ferreira Аф 1 ангольская пискунья / 2 — 3 — 4 — 3530 A. poecilonotus IV. Peters Аф 3531 A. reichei Nieden Аф 1 дископалая пискунья / 2 large-toed squeaker 34 — 3532 A. stenodactylus Pfeffer Аф 1 длиннопалая пискунья f 2 common [shovel-footed] squeaker, savannah squeaking frog 3 Langfingerfrosch m 4 — 3533 A. tanneri Grandison Аф 1 большая пискунья f 2 — 3 — 4 — 3534 A. tuberosus Andersson Аф I бугорчатая пискунья f 2 — 3 4 — 3535 A. variabilis Matschie Аф 1 изменчивая пискунья f 2 3—4 3536 A. wahlbergii A. Smith Аф 1 кустарниковая пискунья f 2 bush squeaker 3 — 4 — 3537 Astylosternus Wer¬ ner Аф 1 коготницы pl 2 — 3 — 4 — 3538 A. batesi (Boulenger) Аф 1 лимоннобрюхая оготница f 2 — 3 — 4 — 3539 A. diadematus Werner Аф I желтоногая коготница f 2 — 3 — 4 — 3540 A. fallax A miet Аф 1 звон¬ коголосая коготница f 2 — 3 — 4 — 3541 A. laurenti Amiet Аф 1 гребнистая коготница f 2 — 3 — 4 — 3542 A. montanus Amiet Аф 1 горная коготница f 2 — 3 — 4 — 3542 A. nganhanus Amiet Аф 1 пятнистая коготница f 2 — 3 — 4 — 3544 A. occidentalis H. Parker Аф 1 западноафриканская коготни¬ ца f 2 — 3 — 4 — 3545 A. perreti Amiet Аф 1 стройная коготница f 2 — 3 — 4 — 3546 A. ranoides Amiet Аф 1 узорчатая коготница f 2 — 3 — 4 — 3547 A. rheophilus Amiet Аф 1 скрытная коготница f 2 — 3 — 4 — 3548 A. schioetzi Amiet Аф 1 коренастая коготница f 2 — 3 — 4 — 3549 Batrachylodes Bou¬ lenger Со 1 двухполосницы р/ 2 — 3 — 4—' 3550 В elegans W. Brown et F. Parker Co 1 элегантная двухпо- лосница f 2 — 3 — 4 — 3551 В. gigas W. Brown et F. Parker Co 1 большая двухполос- ница f 2 — 3 — 4 — 3552 В. mediodiscus W. Brown et F. Parker Co 1 пятнистая двух- полосница f 2 — 3 — 4 — 3553 В. minutus W. Brown et F. Parker Co 1 карликовая двух- полосница f 2 — 3 — 4 — 3554 В. montanus W. Brown et F. Parker Co 1 горная двухполос- ница f 2 — 3 — 4 — 3555 В. trossulus W. Brown et G. Myers Co I малая двухполос- ница f 2 — 3 — 4 — 3556 В. vertebralis Boulenger Со 1 дископалая двухполосница f 2 - 3 - 4 — 3557 В. wolfi (Sternfeld) Со 1 оливково-зелёная двухполосница /2—3—4— 3558 Cacosternum Bou¬ lenger Аф 1 лягушки-крош¬ ки pl 2 cacos 3 — 4 — 3559 С. boettgeri (Boulenger) 112
ANURA 3593 Аф 1 лягушка-крошка f Бёттгера 2 common caco, common [Boettger’s] dainty frog, Boettger’s froglet 3 — 4 — 3560 C. capense Hewitt Аф 1 капская лягушка-крошка f 2 Cape caco, cross-marked frog 3 — 4 — 3561 C. leleupi Laurent Аф 1 заирская лягушка-крошка f 2 — 3 — 4 — 3562 С. namaquense Werner Аф 1 светлоголовая лягушка-крошка f 2 Namaqua caco [froglet] 3 — 4 — 3563 C. nanum Boulenger Аф 1 бронзовая лягушка-крошка f 2 bronze caco, dainty frog 3 — 4 — 3564 Cardioglossa Bou¬ lenger Аф 1 беззубницы pl 2 — 3 Herzzüngler pl 4 — 3565 C. aureoli Schiotz Аф I сьерра-леонская беззубница /2 — 3 — 4 — 3566 С. cyaneospila Laurent Аф 1 заирская беззубница [2 — 3 — 4 — 3567 С. dorsalis (W. Peters) Аф I загадочная беззубница f 2 — 3 — 4 — 3568 С. elegans Boulenger Аф 1 элегантная беззубница f 2 — 3 4 — 3569 С. escalerae Boulenger Аф 1 экваториальная беззубница f 2 — 3 — 4 - 3570 С. gracilis Boulenger Аф 1 стройная беззубница /2—3 — 4 — 3571 С. gratiosa Arniet Аф 1 грациозная беззубница / 2 — 3 - 4 — 3572 С. inornata Laurent Аф I скромная беззубница f 2 — 3 — 4 3573 С. leucomystax (Boulen¬ ger) Аф 1 светло-серая беззубница / 2-3-4- 3574 С. liberiensis Barbour et Loveridge Аф 1 либерийская без¬ зубница f 2 — 3 — 4 — 3575 С. melanogaster A miet Аф 1 темнобрюхая беззубница / 2 — 3 — 4 — 3576 С. nigromaculata Nieden Аф 1 чернопятнистая беззубница /2-3-4- 3577 С. oreas Amiet Аф 1 ка¬ мерунская беззубница / 2 — 3 — 4 — 3578 С. pulchra Schiotz Аф 1 изящная беззубница /2 — 3 Schö¬ ner Herzzüngler m 4 — 3579 С. schioetzi Amiet Аф 1 беззубница / Шьётца 2 — 3 — 4 — 3580 С. trifasciata Amiet Аф 1 трёхполосая беззубница / 2 — 3 — 4 — 3581 С. venusta Amiet Аф 1 ядовитая беззубница / 2 — 3 — 4 — 3582 Ceratobatrachus Boulenger Со 1 рогатые ля¬ гушки pl 2 — 3 — 4 — 3583 С. guentheri Boulenger Со I угловатая лягушка / 2 Gün- ther’s toothed frog3 (Salomonischer) Zipfelfrosch m 4 — 3584 Dimorphognathus Boulenger Аф 1 разнозубые лягушки pl 2 — 3 — 4 — 3585 D. africanus (Hallowell) Аф 1 разнозубая лягушка / 2 3 — 4 — 3586 Discodeles Boulen¬ ger Со, О 1 океанийские ля¬ гушки pl 2 - 3 — 4 — 3587 D. bufoniformis (Boulen¬ ger) Со, О 1 жабовидная лягушка / 2 — 3 — 4 — 3588 D. guppyi (Boulenger) Со, О 1 лягушка-гурман /2 — 3 — 4 — 3589 D. malukuna W. Brown et Webster Co 1 крапчатобрюхая ля¬ гушка / 2 — 3 — 4 — 3590 D. opisthodon (Boulenger) Со 1 бугорчатоносая лягушка / 2 rear-toothed frog 3 Salomonen- Frosch m 4 — 3591 D. ventricosus (Vogt) O I океанийская лягушка / 2 — 3 — 4 — 3592 Elachyglossa An¬ dersson 1 сиамские лягуш¬ ки pl 2 — 3 — 4 — 3593 Е. gyldenstolpei Andersson 113 8—1377
3594 Аз 1 сиамская лягушка f 2 — 3 — 4 — 3594 Laurentomantis Du¬ bois M 1 шагреневые лягуш¬ ки pl 2 — 3 — 4 — 3595 L. horrida (Boettger) M 1 шагреневая лягушка f 2 — 3 — 4 — 3596 L. malagasia (Methuen et Hewitt) M 1 мальгашская лягушка / 2—3—4— 3597 L. ventrimaculata (An¬ gel) M 1 большеголовая лягушка f 2-3 — 4 — 3598 Leptodactylodon An¬ dersson Аф 1 подкаменки pl 2—3—4— 3599 L. albiventris (Boulen¬ ger) Аф 1 белобрюхая подкаменка i 2 — 3 — 4 — 3600 L. axillaris Amiet Аф 1 зернистая подкаменка f 2 — 3 — 4 — 3601 L. bicolor Amiet Аф I двухцветная подкаменка f 2 — 3 4 — 3602 L. boulengeri Nieden Аф I подкаменка / Буланже 2 — 3 — 4 - 3603 L. erythrogaster Аф I краснобрюхая подкаменка / 2 3 4 3604 L. mertensi Perret Аф I подкаменка f Мертенса 2 — 3 4 — 3605 L. ornatus Amiet Аф I чернобрюхая подкаменка f 2 — 3 4 — 3606 L. ovatus Andersson Аф 1 яйцевидная подкаменка i 2- 3 — 4- 3607 L. perreti Amiet Аф 1 подкаменка f Перре 2 — 3 - 4 - 3608 L. polyacanthus Amiet Аф 1 колючая подкаменка f 2 3 — 4 3609 L. ventrimarmoratus (Bou- lenger) Аф I пестробрюхая подка¬ менка /2-3 4 3610 Mantella Boulenger M 1 мантеллы pl 2 — 3 Gold- fröschchen pl, Madagaskar- Buntfrösche pl 4 — 114 3611 M. aurantiaca Mocquard M I золотая мантелла f 2 golden mantella, ginger tree frog 3 Gold- fröschchen n 4 grenouille f rouge [dorée] 3612 M. betsileo (Grandidier) M 1 жёлтая мантелла /, беззубая веслоухая лягушка f 2 — 3 — 4 — 3613 М. laevigata Methuen et He¬ witt M 1 зелёная мантелла f 2 — 3 — 4 — 3614 М. madagascariensis (Gran¬ didier) M 1 чёрная мантелла f 2 — 3 — 4 — 3615 Mantidactylus Bou¬ lenger M 1 мадагаскарские лягушки pl 2 — 3 — 4 — 3616 M. acuticeps Ahl M 3617 M. aerumnalis (Peracca) M 3618 M. aglavei (Methuen et He¬ witt) M 1 лягушка-колокольчик f 2 — 3 — 4 — 3619 M. albofrenatus (Muller) M 1 чёрно-бежевая лягушка f 2 — 3 — 4 — 3620 M. alutus (Peracca) M 3621 M. ambohimitombi Boulen¬ ger M 3622 M. argenteus Methuen M 3623 M. asper (Boulenger) M 3624 M. bertini (Guibé) M 3625 M. betsileanus (Boulenger) M 3626 M. bicalcaratus (Boettger) M 3627 M. biporus (Boulenger) M 3628 M. blanci (Guibé) M 3629 M. blommersae (Guibé) M 1 лягушка f Бломмерс 2 — 3 — 4 — 3630 M. boulengeri (Methuen) M 1 нежная лягушка f 2 — 3 — 4 — 3631 M. bourgati Guibé M 3632 M. brevipalmatus Ahl M 3633 M. curtus (Boulenger) M 3634 M. decaryi (Angel) M 3635 M. depressiceps (Boulenger) M 3636 M. domerguei (Guibé) M 3637 M. eiselti (Guibé) M 1 ля¬ гушка f Айзельта 2 — 3 — 4 — 3638 M. elegans (Guibé) M 3639 M. femoralis (Boulenger) M 3640 M. flavicrus (Boulenger) M
ANURA 3691 3641 M. flavobrunneus Biom¬ mers-Schlösser M 3642 M. glandulosus Methuen et Hewitt M 3643 M. grandidieri Mocquard. M 1 лягушка / Грандидье 2 — 3 4 3644 M. grandisonae Guibé M 3645 M. granulatus (Boettger) M 3646 M. guttulatus (Boulenger) M 1 ручьевая лягушка f 2 — 3 - 4 — 3647 Л4. inaudax (Peracca) M 3648 M. klemmeri (Guibé) M 1 лягушка f Клеммера 2 — 3 — 4 — 3649 M. liber (Peracca) M 3650 M. lugubris (Л. Duméril) M 3651 M. luteus Methuen et He¬ witt M 3652 M. madecassus (Millot et Guibé) M 3653 M. majori Boulenger M 3654 M. microtympanum Angel M 3655 M opiparis (Peracca) M 3656 M. pauliani Guibé M 3657 M. peraccae (Boulenger) M 3658 M. plicifer (Boulenger) M 3659 M. pseudoasper Guibé M 3660 M. pulcher (Boulenger) M 1 ярко-зелёная лягушка f 2 — 3 4 — 3661 M. punctatus Blommers- Schlösser M 3662 M. redimitus (Boulenger) M 3663 M. tornieri (Ahl) M 3664 M tricinctus (Guibé) M 3665 Mulcerosus (Boett¬ ger) M 1 скрипучая лягушка / 2 — 3 — 4 — 3666 M. webbi (Grandison) M 3667 M. wittei Gibé M 3668 Micrixalus Boulenger Аз, Ma 1 крохотницы pl 2 3 — 4 — 3669 M. baluensis (Boulenger) Ma 1 калимантанская крохотница f 2 — 3 — 4 — 3670 M. borealis Annandale 1 се¬ верная крохотница f 2 — 3 — 4 — 3671 M. fuscus (Boulenger) Аз 1 бурая крохотница f 2 — 3 — 4 — 3672 M. herrei G. Myers Аз 1 траванкурская крохотница / 2 — 3 — 4 — 3673 М. liui (Yang) Аз 1 юнь- наньская крохотница f 2 — 3 — 4 — 3674 M. mariae tnger Ma 1 пала- ванская крохотница / 2 — 3 — 4 3675 M. nudis Pillai Аз 1 южно¬ индийская крохотница f 2 — 3 — 4 — 3676 М. opisthorhodus (Günther) Аз 1 сосочковая крохотница f 2 — 3 — 4 — 3677 M. reticulatus (Zhao et Li) Аз 1 сетчатая крохотница f 2 — 3 — 4 — 3678 M. sarasinorum (F. Muller) Аз 1 цейлонская крохотница f 2 — 3 — 4 — 3679 M. saxicola (Jerdon) Аз 1 скальная крохотница f 2 — 3 — 4 3680 M. silvaticus (Boulenger) Аз I малабарская крохотница f 2 - 3 — 4 — 3681 M. tenasserimensis (Sclatcr) Аз 1 зеленоватая крохотница /’ 2 — 3 — 4 — 3682 M. thampii Pillai Аз 1 ке¬ ральская крохотница f 2 — 3 4 3683 M. xizangensis (Ни) Аз 1 тибетская крохотница f 2 — 3 — 4 3684 Microbatrachella He¬ witt Аф 1 лягушки-малютки pl 2 micro frogs 3 — 4 — 3685 M. capensis (Boulenger) Аф 1 лягушка-малютка f 2 micro frog 3 — 4 — 3686 Nannobatrachus Bou¬ lenger Аз 1 красноглазки pl 2 — 3 — 4 3687 N. anamallaiensis G. Myers Аз 1 южноиндийская красноглазка /2—3—4 3688 N. beddomii Boulenger Аз 1 полосатоногая красноглазка f 2 3 — 4 — 3689 N. kempholeyensis Rao Аз 1 жабовидная красноглазка f 2 3 — 4 — 3690 Nannophrys Günther Шри-Ланка 1 каскоголовые лягушки pl 2 — 3 — 4 — 3691 N. ceylonensis Günther 115 8:
3692 Шри-Ланка 1 каскоголовая лягушка /2 — 3 — 4 — 3692 N. guentheri Boulenger Шри-Ланка 1 лягушка / Гюнтера 2 — 3 — 4 — 3693 N. marmorata Kirtisinghe Шри-Ланка 1 мраморная лягушка /2-3-4 — 3694 Natalobatrachus He¬ witt et Methuen Аф 1 ущелье- вые лягушки pl 2 kloof frogs 3 Natal-Frösche pl 4 — 3695 N. bonebergi Hewitt et Me¬ thuen Аф 1 ущельевая лягушка / 2 kloof [gloomy kloof, Boneberg’s, Na¬ tal] frog 3 Natal-Frosch m 4 — 3696 Nothophryne Poynton Аф 1 уплощённые лягушки pl 2 mongrel frogs 3 — 4 — 3697 N. broadleyi Poynton Аф 1 уплощённая лягушка / 2 mongrel frog 3 — 4 — 3698 Nyctibates Boulenger Аф 1 тонконогие лягушки pl 2 — 3 — 4 — 3699 N. corrugatus Boulenger Аф 1 тонконогая лягушка /2 — 3 4 — 3700 Nyctibatrachus Bou¬ lenger Аз 1 южноиндийские лягушки pl 2 — 3 — 4 — 3700а N. aliciae Inger, Shaffer, Koshy et Bakde Аз 3701 N. deccanensis Dubois Аз 1 деканская лягушка / 2 — 3 4 — 3702 N. humayuni Bhaduri et Kri- palani Аз 1 2 Humayun’s wrin¬ kled frog 3 4 — 3703 N. major Boulenger Аз 1 южноиндийская лягушка / 2 large wrinkled frog 3 — 4 3703a N. minor Inger, Shaffer, Koshy et Bakde As 3704 N. sanctipalustris Rao Аз 1 священная лягушка /2 — 3 — 4 3705 N. sylvaticus Rao Аз 1 май- сорская лягушка / 2 — 3 — 4 — 3706 Occidozyga Kuhl et van Hasselt Аз, Ma 1 пла- 116 вуньи pl 2 — 3 Spitzzungen¬ frösche pl 4 — 3707 О. baluensis (Boulenger) Ma 1 калимантанская плавунья /2—3—4— 3708 O. celebensis M. Smith Ma 1 Целебесская плавунья /2 — 3 — 4 — 3709 О. diminutiva (Taylor) Ma 1 филиппинская плавунья /2 — 3 — 4 — 3710 О. floresiana (Mertens) Ma 1 зондская плавунья / 2 — 3 — 4 — 3711 О. laevis (Günther) Аз, Ma 1 индо-малайская плавунья /2 — 3 — 4 — 3712 О. lima (Gravenhorst) Аз, Ma 1 остроязычная плавунья / 2 (rough-skinned) floating frog 3 - 4 oxyglosse m lime 3713 О. magnapustulosus (Taylor et Elbel) Аз 1 таиландская пла¬ вунья /2 — 3 — 4 — 3714 О. martensii ( W. Peters) Аз 1 круглоязычная плавунья / 2 — 3 — 4 — 3715 О. semipalmata М. Smith Ma 1 сулавесская плавунья / 2 3 — 4 — 3716 Palmatorappia Ahl Со 1 желтолапые лягушки pl 2 — 3 — 4 — 3717 Р. solomonis (Sternfeld) Со 1 желтолапая лягушка / 2 — 3 — 4 — 3718 Petropedetes Reiche- now Аф 1 камнелюбки pl 2 — 3 — 4 — 3719 P. cameronensis Reichenow Аф 1 водная камнелюбка /2 — 3 Kamerun-Frosch т 4 — 3720 Р. johnstoni (Boulenger) Аф 1 камерунская камнелюбка /2 — 3 — 4 — 3721 P. natator Boulenger Аф 1 камнелюбка-плавунья / 2 swimmer 3 Schwimmer m 4 nageur m 3722 P. newtoni (Bocage) Аф 1 подстилочная камнелюбка /2 — 3 — 4 — 3723 P. palmipes Boulenger Аф 1 перепончатая камнелюбка /2 — 3 - 4 —
ANURA 3766 3723a P. parkeri Amiet Аф 1 кам- нелюбка f Паркера 2 — 3 — 4 — 3724 P. perreti Amiet Аф ! кам- нелюбка Перре 2 — 3 — 4 — 3725 Phrynobatrachus Günther Аф 1 лужелюбки pl 2 puddle frogs 3 Silberfrö¬ sche pl, Springfrösche pl, Pfützenfrösche pl 4 — 3726 P. accraensis (Ahl) Аф 1 западноафриканская лужелюбка f 2 — 3 — 4 — 3727 P. acridoides (Соре) Аф 1 дневная лужелюбка f 2 small [East African, Zanzibar] puddle frog 3 — 4 — 3728 P. acutirostris Nieden Аф 1 остромордая лужелюбка f 2 — 3 — 4 — 3729 P. albomarginatus Witte Аф 1 заирская лужелюбка f 2 — 3 — 4 — 3730 P. alieni H. Parker Аф 3731 P. alticola Guibé et Lamotte Аф 3732 P. anotis /<. Schmidt et In¬ ger Аф 1 безухая лужелюбка f 2 — 3 — 4 — 3733 P. asper Laurent Аф 3734 P. auritus Boulenger Аф 1 подстилочная лужелюбка /2 — 3 4 — 3735 P. batesii (Boulenger) Аф 3736 Р. bequaerti (Barbour et Loveridge) Аф I оранжевоногая лу¬ желюбка f 2 — 3 — 4 — 3737 P. bottegi (Boulenger) Аф 3738 P. calcaratus (W. Peters) Аф 1 островекая лужелюбка f 2 3 — 4 — 3739 P. congicus (Ahl) Аф 1 кон¬ голезская лужелюбка f 2 — 3 — 4 — 3740 P. cornutus (Boulenger) Аф 1 рогатая лужелюбка [2 — 3 — 4 — 3741 P. cricogaster Perret Аф 1 оранжевобрюхая лужелюбка 2 — 3 — 4 — 3742 P. cryptotis K. Schmidt et Inger Аф 1 скрытоухая лужелюбка /2-3 — 4- 3743 Р. dalcqi Laurent Аф 1 центральноафриканская лужелюбка /2-3-4- 3744 Р. dendrobates (Boulenger) Аф I чащобная лужелюбка /2 — 3 — 4 — 3745 Р. dispar ( W. Peters) Аф 1 островная лужелюбка /2 — 3 — 4 — 3746 P. elberti (Ahl) Аф 1 каме¬ рунская лужелюбка / 2 — 3 — 4 — 3747 Р. feae (Boulenger) Аф 3748 Р. francisci Boulenger Аф 3749 P. fraterculus (Chabanaud) Аф 3750 Р. gastoni Barbour et Lo¬ veridge Аф 3751 P. ghanensis Schiotz Аф 1 ганская лужелюбка 2 — 3 — 4 3752 P. giorgii U/rï/e Аф 3753 P. graueri (Nieden) Аф 1 фиолетовоногая лужелюбка /2 — 3 — 4 — 3754 P. guineensis Guibé et La¬ motte Аф 3755 P. gutturosus (Chabanaud) Аф 1 желтоногая лужелюбка / 2 guttural cricket frog 3 4 — 3756 P. hylaios Perret Аф 1 строй¬ ная лужелюбка / 2 — 3 — 4 — 3757 P. keniensis Barbour et Lo¬ veridge Аф 1 луговая лужелюбка /2—3—4— 3758 Р. kinangopensis Angel Аф 1 высокогорная лужелюбка /2 — 3 — 4 — 3759 Р. krefftii Boulenger Аф I танганьикская лужелюбка /2 — 3 — 4 — 3760 Р. liberiensis Barbour et Lo¬ veridge Аф 3761 P. mababiensis Fitzsimons Аф 1 мелодичная лужелюбка / 2 dwarf puddle frog, common cricket frog 3 — 4 — 3762 P. manengoubensis (Angel) Аф 1 миниатюрная лужелюбка /2 — 3 — 4 — 3763 P. minutus (Boulenger) Аф 3764 P. moorii (Boulenger) Аф 3765 P. nanus (Ahl) Аф 1 карли¬ ковая лужелюбка / 2 — 3 — 4 — 3766 Р. natalensis (A. Smith) Аф 1 саванная лужелюбка /, наталий- ская лягушка / 2 (snoring, Natal) puddle frog, Smith’s [Natal, toad] 117
3767 frog 3 Natal-Silberfrosch m 4 gre¬ nouille f de Smith 3767 P. ogoensis (Boulenger) Аф 1 габонская лужелюбка f 2 — 3 — 4 — 3768 P. pakenhami Loveridge Аф 1 пембаская лужелюбка /2 — 3 — 4 — 3769 Р. parken Аф 1 лужелюбка f Паркера 2 — 3 — 4 — 3770 P. parvulus (Boulenger) Аф 1 крохотная лужелюбка f 2 — 3 — 4 — 3771 P. perpalmatus Boulenger Аф 1 перепончатая лужелюбка [2 — 3 — 4 — 3772 P. petropedetoides Ahl Аф 1 каскадная лужелюбка f 2 — 3 — 4 - 3773 P. plicatus (Günther) Аф 3774 Р. pygmaeus (Ahl) Аф лу- желюбка-пигмей f 2 — 3 — 4 — 3775 Р. rouxi (Nieden) Аф 1 лужелюбка /' Ру 2 — 3 — 4 — 3776 Р. rungwensis (Loveridge) Аф 3777 P. scapularis ( Witte) Аф 3778 P. sciangallarum (Scortec- ci) Аф 1 эфиопская лужелюбка /' 2 — 3 — 4 — 3779 Р. steindachneri Nieden Аф 1 лужелюбка f Штайндахнера 2 3 — 4 — 3780 Р. sulfureogularis Laurent Аф 1 бурундийская лужелюбка f 2 — 3 — 4 — 3781 P. tellinii Peracca Аф 1 эритрейская лужелюбка f 2 — 3 4 3782 P. tokba (Chabanaud) Аф 1 гвинейская лужелюбка f 2 — 3 — 4 — 3783 Р. ukingensis (Loveridge) Аф 1 сверчковая лужелюбка f 2 dwarf puddle frog, (common) cricket frog 3 — 4 — 3784 P. uzungwensis Grandison et Howell Аф 1 танзанийская луже¬ любка f 2 — 3 — 4 — 3785 P. versicolor A hl Аф I пёст¬ рая лужелюбка f 2 — 3 — 4 — 3786 P. villiersi Guibé Аф 3787 P. vogti Ahl Аф I лужелюб¬ ка f Фогта 2 — 3 — 4 — 118 3788 P. werneri (Nieden) Аф 1 лужелюбка f Вернера 2 — 3 — 4 — 3789 P. zavattarii (Scortecci) Аф 1 абиссинская лужелюбка f 2 — 3 — 4 — 3790 Phrynodon H. Parker Аф 1 двузубые лягушки pl 2 — 3 — 4 — 3791 P. sandersoni H. Parker Аф I двузубая лягушка f 2 — 3 — 4 — 3792 Platymantis Günther Ma, НГ, Со, О 1 островницы pl 2 — 3 Runzelfrösche pl 4 — 3793 P. acrochordus (W. Brown) Со I бородавчатая островница f 2 — 3 - 4 — 3794 P. acuieodactylus W. Brown Со 1 остропалая островница j 2 — 3 - 4 — 3795 P. akarithymus W. Brown et Tyler Co 1 бугорчатая островни¬ ца f 2 — 3 — 4 — 3796 Р. batantae Zweifel НГ 1 ирианская островница f 2 — 3 — 4 — 3797 P. boulengeri (Boettger) O 1 островница f Буланже 2 Boulen- ger’s platymantis 3 — 4 3798 P. cheesmanae H. Parker НГ 1 новогвинейская островница f 2 — 3 4 — 3799 P. cornutus (Taylor) Ma 1 рогатая островница f 2 — 3 — 4 3800 P. corrugatus (A. Duméril) Ma 1 морщинистая островница f 2 — 3 Philippinischer Runzelfrosch m 4 — 3801 P. dorsalis (A. Duméril) Ma I филиппинская островница f 2 - 3 — 4 cornufère m dorsal 3802 P. gilliardi Zweifel O 1 ме¬ ланезийская островница f 2 — 3 - 4 — 3803 P. guentheri (Boulenger) Ma 1 островница f Гюнтера 2 — 3 Günthers Runzelfrosch m 4 — 3804 P. guppyi (Boulenger) Со I широкоголовая островница f 2 — 3 — 4 — 3805 P. hazelae (Taylor) Ma 1
ANURA 3834 горная островница f 2 Hazel’s tree frog 3 — 4 — 3806 P. ingeri ( U7. Brown et Al¬ cala) Ma 1 островница f Ингера 2—3—4— 3807 P. insulatus W. Brown et Alcala Ma 1 островница-отшельница f 2 — 3 — 4 — 3808 P. lawtoni W. Brown et Alcala Ma 1 шагреневая островница f 2 — 3 - 4 — 3809 P. levigatus W. Brown et Alcala Ma 1 гладкая островница f 2 — 3 — 4 — 3810 P. macrops ( W. Brown) Со 1 большеглазая островница f 2 — 3 — 4 — 3811 P. macrosceles Zweifel O 1 длинноногая островница f 2 — 3 — 4 — 3812 P. magnus W. Brown et Menzies O 1 новоирландская остров¬ ница f 2 — 3 — 4 — 3813 P. mimicus W. Brown et Tyler O 1 пятнистоголовая островни¬ ца f 2 — 3 — 4 — 3814 P. myersi W. Brown Со 1 островница f Майерса 2 — 3 — 4 — 3815 P. neckeri ( W. Brown et G. Myers) Со i обманчивая остров¬ ница f 2 — 3 — 4 3816 P. nexipus Zweifel О I ново¬ британская островница f 2 — 3 4 — 3817 P. papuensis Meyer НГ, O 1 папуанская островница f 2 — 3 4 — 3818 P. parken ( U7. Brown) Co 1 карликовая островница f 2 — 3 — 4 — 3819 P. pelewensis W. Peters O 1 микронезийская островница f 2 3 — 4 — 3820 P. polillensis (Taylor) Ma 1 остромордая островница f 2 — 3 — 4 — 3821 P. punctata W. Peters et Doria НГ I пятнистая островница f2-3—4— 3822 P. rhipiphalcus W. Brown et Tyler O 1 ребристая островница /2-3-4- 3823 P. schmidti W. Brown et Tyler O 1 островница f Шмидта 2 — 3 — 4 — 3824 P. solomonis (Boulenger) Со 1 большая островница f 2 — 3 — 4 — 3825 P. spelaeus W. Brown et Alcala Ma 1 пещерная островница /2—3—4— 3826 P. subterrestris (Taylor) Ma 1 лусонская островница f 2 — 3 — 4 — 3827 P. vitianus (A. Duméril) O 1 фиджийская островница f 2 Fiji land frog 3 Fidschi-Frosch m 4 — 3828 P. vitiensis (Girard) O 1 древесная островница f 2 Fiji tree frog 3 Fidschi-Frosch m 4 — 3829 P. weberi /(. Schmidt Co 1 бугорчатоногая островница f 2 — 3 — 4 — 3830 Pseudophilautus Lau¬ rent Аз 1 ложные веслоноги pl 2 - 3 — 4 3831 P. temporalis (Günther) Аз 1 ложный веслоног т 2 — 3 — 4 — 3832 Rana Linnaeus Е, Аз, Ma, НГ, Ав, О, Аф, M, С, СА, ЦА, ЮА 1 (настоящие) ля¬ гушки pl 2 true [river and stream] frogs, ranas 3 Eigentliche [Echte] Frösche pL Schiebebrust-Frösche pl 4 * 3833 R. (Hylarana) adenopleura Boulenger Аз I мелодичная лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 3834 R. ( Pyxicephalus) adspersa (Tschudi) Аф 1 (крапчатая) po- * Для рода Rana при видовых наз¬ ваниях в круглых скобках указы¬ вается название подрода. В тех случаях, когда такое название от¬ сутствует, подразумевается подрод Rana. Исключение составляют видо¬ вые названия под номерами 3850, 3861, 3929, 3957, 4080, 4414, 4416, 4417, 4140, 4144, 4149, 4153, 4158, для которых подрод не уста¬ новлен. 119
3835 ющая лягушка f 2 (burrowing) bullfrog, (giant) pyxie 3 (Gespren¬ kelter) Grabfrosch m, Südafrikani¬ scher Ochsenfrosch m 4 genouille f fouisseuse tachetée d’Afrique du Sud 3835 R. (Euphlyctis) aenea M. Smith Аз 1 бронзовая лягушка /2—3—4- 3836 R. (Ptychadena) aequiplica- ta Werner Аф 1 многогребнистая лягушка / 2 — 3 — 4 — 3837 R. (Hylarana) albolabris Hallowell Аф 1 белогубая лягушка f 2 disk-toed white-lipped frog 3 Sil- berlippenfrosch m 4 grenouille f à lev- res blanches 3838 R. (Conraua) alleni (Bar¬ bour et Loveridge) Аф 1 лягушка f Аллена 2 — 3 — 4 — 3839 R. (Hylarana) alticola Bou¬ lenger Аз 3840 R. amieti Laurent Аф 1 ля¬ гушка f Амье 2 — 3 — 4 — 3841 R. (Hylarana) amnicola (Perret) Аф 1 зеленобокая лягушка /23—4— 3842 R. amurensis Boulenger Аз 1 сибирская [амурская] лягушка / 2 Siberian wood frog 3 Sibirischer (Moor-)Frosch m 4 grenouille / de Sibérie 3843 R. (Ptychadena) anchietae Bocage Аф 1 уткоголосая лягушка f 2 plain grass frog, Anchietae’s [savanna] ridged frog, northern ra¬ na 3 — 4 — 3844 R. (Fejervarya) andamanen- sis Stoliczka Аз 1 андаманская ля¬ гушка f 2 — 3 4 3845 R. (Hylarana) andersonii Boulenger Аз 1 лягушка f Андер¬ сона 2 — 3 4 — 3846 R. angolensis Bocage Аф 1 ангольская лягушка / 2 Angola [dusky-throated, common river, An¬ gola river] frog, common rana 3 — 4 — 3847 R. (Hylarana) anlungensis Liu et Ни Аз 3848 R. (Paa) annandalii Bou¬ lenger Аз 1 лягушка / Аннандейла 2 — 3 — 4 — 3849 R. (Ptychadena) ansorgii Boulenger Аф 120 3850 R. arathooni M. Smith Ma 1 сулавесская лягушка f 2 — 3 — 4 — 3851 R. areolata Baird et Girard CA 1 гоферова лягушка f 2 craw¬ fish [gopher] frog 3 Krebsfrosch m, Gopherfrosch m 4 — 3852 R. (Hylarana) arfaki Meyer НГ 1 новогвинейская лягушка f 2 large river frog 3 — 4 — 3853 R. (Paa) arnoldi Dubois Аз 1 лягушка f Арнольда 2 — 3 — 4 — 3854 R. arvalis Nilsson E, Аз 1 остромордая [болотная] лягушка / 2 moor frog 3 Moorfrosch m 4 grenouille f oxyrhine [des champs, champêtre, à museau pointu, des marais, des tourbières] 3855 R. asiatica Bedriaga Аз 1 центральноазиатская лягушка f 2 — 3 — 4 — 3856 R. (Hylarana) asperrima (Perret) Аф 1 биафрская лягушка /2—3—4— 3857 R. (Hylarana) aurantiaca Boulenger Аз 1 оранжевая лягушка /2—3—4— 3858 R. aurora Baird et Girard CA, ЦА I красноногая лягушка / 2 red-legged frog 3 — 4 grenouille / à pattes rouges 3859 R. (Hylarana) baramica Boettger Аз, Ma 1 желёзи стобока я лягушка / 2 — 3 — 4 — 3860 R. (Conraua) beccarii Bou¬ lenger Аф 1 эфиопская лягушка / 2 — 3 — 4 — 3861 R. beddomii (Günther) Аз 1 сосочковая лягушка /2 — 3 — 4 — 3862 R. beriandieri Baird СА, ЦА 1 палевая лягушка / 2 Rio Gran¬ de leopard frog 3 — 4 — 3863 R. bhagmandlensis Rao Аз 3864 R. bilineata Pillai et Chan¬ da Аз 1 двухполосая лягушка / 2 — 3 — 4 — 3865 R. blairi Mecham, Lit¬ tlejohn, L. Brown et J. Brown CA I степная лягушка / 2 plains leopard frog 3 — 4 — 3866 R. (Paa) blanfordii Bou¬ lenger Аз I лягушка / Блэнфор- да 2 — 3 — 4 — 3867 R. (Euphlyctis) blythii Boulenger Аз, Ma I молчаливая ля¬
ANURA 3900 гушка f 2 Blyth’s frog 3 Uferfrosch m 4 grenouille f de Blyth 3868 R. (Strongylopus) bonaes- pei Dubois Аф 1 капская горная лягушка f 2 mountain [Cape grass, banded stream] frog 3 — 4 — 3869 R. (Paa) boulengeri Gün¬ ther Аз 1 каменистая лягушка f 2 — 3 — 4 — 3870 R. boylii Baird CA 1 жел¬ тоногая лягушка f 2 foothill yellow¬ legged frog 3 — 4 — 3871 R. brachytarsus (Günther) Аз 1 коротколапая лягушка f 2 — 3 — 4 — 3872 R. (Tomopterna) breviceps Schneider Аз 1 короткоголовая ля¬ гушка f 2 (Indian) burrowing frog 3 — 4 — 3873 R. (Fejervarya) brevipal- mata W. Peters Аз 3874 R. brevipoda Ito Аз 1 японская прудовая лягушка f 2 — 3 Japanischer Teichfrosch m 4 — 3875 R. (Ptychadena) broadleyi (Stevens) Аф 1 лягушка f Бродли 2 — 3 — 4 — 3876 R. brownorum Sanders ЦА 1 приморская лягушка f 2 — 3 — 4 — 3877 R. (Ptychadena) bunoderma Boulenger Аф 3878 R. camerani Boulenger Аз 1 закавказская лягушка f 2 — 3 — 4 grenouille f de Camerano 3879 R. (Euphlyctis) cancri- vora Gravenhorst Аз, Ma 1 кра- боядная лягушка f 2 mangrove [crab-eating] frog 3 Philippinen- Frosch m, Krabbenfresser m 4 — 3880 R. cascadae Slater CA 1 оливковая лягушка f 2 cascades frog 3 — 4 — 3881 R. catesbeiana Shaw CA, ЦА 1 лягушка-бык f, лягушка-вол f 2 (American) bullfrog 3 Ochsen¬ frosch m 4 grenouille-taureau f (d’Amérique), grenouille-bœuf f 3882 R. (Hylarana) celebensis ( W. Peters) Ma 1 Целебесская ля¬ гушка f 2 — 3 — 4 — 3883 R. (Hylarana) chalconota (Schlegel) Аз, Ma 1 желтоватая лягушка f 2 — 3 — 4 — 3884 R. chaochiaoensis Liu Аз 1 западнокитайская лягушка f 2 — 3 — 4 — 3885 R. (Hylarana) chapaensis (Bourret) Аз 1 северовьетнамская лягушка f 2 — 3 — 4 — 3886 R. chensinensis David Аз 1 дальневосточная лягушка f 2 Asiatic grass, [North China wood] frog 3 — 4 — 3887 R. chevronta Ye Аз 1 ше¬ вронная лягушка f 2 — 3 — 4 — 3888 R. chiricahuensis Platz et Mecham CA, ЦА 1 лягушка f Райтов 2 Wrights’ leopard frog 3 — 4 — 3889 R. (Ptychadena) christyi Boulenger Аф 1 заирская лягушка f 2 Christy’s frog 3 — 4 grenouille f de Christy 3890 R. (Ptychadena) chryso- gaster (Laurent) Аф 1 желтобрюхая лягушка f 2 yellow-bellied ridged frog 3 — 4 — 3891 R. clamitans Latreille CA I крикливая лягушка f, лягушка-кри¬ кунья f 2 green [bronze] frog 3 Schreifrosch m 4 grenouille f verte [américaine, bronzée, criarde] 3892 R. (Paa) conaensis Fei et Huang Аз 1 южнотибетская лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 3893 R. (Ptychadena) cooperi H. Parker Аф I абиссинская ля¬ гушка f 2 — 3 — 4 — 3894 R. cordofana (Steindach- ner) Аф 3895 R. (Euphlyctis) cornii Scortecci Аф I эритрейская лягушка f2-3-4- 3896 R. ( Limnonectes) corruga¬ ta W. Peters Аз I цейлонская лягушка f 2 — 3 — 4 — 3897 R. (Euphlyctis) crassa Jerdon Аз I коренастая лягушка f 2 Jerdon’s bull frog 3 — 4 — 3898 R. (Hylarana) crassiovis Boulenger Ma I суматранская ля¬ гушка f 2 — 3 — 4 — 3899 R. (Conraua) crassipes Buchholz et W. Peters Аф 1 толсто¬ ногая лягушка f 2 — 3 — 4 — 3900 R. (Tomopterna) cryptotis (Boulenger) Аф I лягушка-землекоп f 2 tremolo sand frog, striped bur- 121
3901 rowing frog, striped pyxie 3 — 4 — 3901 R. (Hylarana) cubitalis M. Smith Аз 1 полосатоухая лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 3902 R. (Hylarana) curtipes Jerdon Аз 1 коротконогая лягушка /2-3-4- 3903 R. (Euphlyctis) cyano- phlyctis Schneider Аз 1 скользящая лягушка / 2 skipper [skipping, skit¬ tering] frog 3 Indischer Wasser¬ frosch m 4 — 3904 R. (Hylarana) daemelii (Steindachner) НГ, Ав 1 австра¬ лийская лягушка f 2 wood frog 3 — 4 — 3905 R. dalmatina Bonaparte E, Аз 1 прыткая [проворная] лягуш¬ ка f 2 agile (Dalmatian) frog 3 Springfrosch m 4 grenouille f agile [pisseuse] 3906 R. (Hylarana) danieli Pil¬ lai et Chanda Аз 1 лягушка f Дэ¬ ниеля 2 — 3 — 4 — 3907 R. (Hylarana) darlingi Boulenger Аф 1 саванная лягушка / 2 Darling’s golden-backed frog 3 — 4 — 3908 R. (Hylarana) dauchina Chang Аз I музыкальная лягушка f 2 - 3 - 4 - 3909 R. ( Hylarana) debussyi van Kämpen Ma I лягушка f Де¬ бюсси 2 — 3 4 — 3910 R. (Paa) delacouri Angel Аз I лягушка j Делакура 2 3 — 4 — 3911 R. (Tomopterna) delalandii (Tschudi) Аф 1 лягушка f Делалан- да 2 Cape sand frog, Delalande’s (burrowing) frog, (striped) pyxie 3 4 grenouille f de Delalande 3912 R. (Euphlyctis) demarchii Scortecci Аф 3913 R. (Conraua) derooi (Hui- seimans) Аф I тоголезская лягушка / 2 3 4 — 3914 R. desaegeri Laurent A 3915 R. diplosticta (Günther) Аз I пятнистобокая лягушка /2 3 — 4 3916 R. ( Limnonectes) diuata W. Brown et Alcala Ma 1 светло¬ бугорчатая лягушка / 2 — 3 — 4 3917 R. (Euphlyctis) doriae Boulenger Аз I лягушка / Дориа 2 — 3 — 4 — 3918 R. dracomontana Channing Аф 1 лесотоская лягушка f 2 — 3 — 4 — 3919 R. dunni Zweifel ЦА 1 ля¬ гушка / Данна 2 Patzcuaro frog 3 — 4 — 3920 R. dybowskii Gunther Аз I корейская лягушка / 2 — 3 — 4 — 3921 R. (Euphlyctis) ehrenbergi W. Peters Аз 1 аравийская лягушка /2—3—4— 3922 R. (Hylarana) elberti Roux Ma 1 зондская лягушка f 2 — 3 — 4 — 3922a R. epeirotica H. Schnei¬ der, Sofianidou et Kyriakopoulou- Sklàvounou E I элладская лягуш¬ ка /2 — 3 — 4 — 3923 R. (Paa) ercepeae Dubois Аз 3924 R. (Ptychadena) erlangen Ahl Аф 3925 R. (Hylarana) erythraea (Schlegel) Аз, Ma 1 красноухая лягушка / 2 golden-lined [red¬ eared] frog 3 Rotohrfrosch m 4 3926 R. esculenta Linnaeus E I съедобная лягушка / 2 edible frog 3 Teichfrosch m, Wasserfrosch m 4 grenouille / verte [comestible, commune] 3927 R. (Hylarana) everetti Boulenger Ma 1 филиппинская ля¬ гушка / 2 — 3 — 4 — 3928 R. (Paa) exilispinosa Liu et Ни Аз I 2 Hong Kong spiny frog 3 — 4 — 3929 R. fansipani (Bourret) Аз I тонкинская лягушка / 2 — 3 — 4 3930 R. ( Strongylopus) fascia¬ ta A. Smith Аф 1 полосатая лягушка / 2 striped stream frog, (Tanganyika) striped grass frog, long-toed (grass) frog, striped rana 3 — 4 grenouille / à bandes 3931 R. (Paa) fasciculispina Jnger Аз 1 таиландская лягушка /2—3—4— 3932 R. (Paa) feae Boulenger Аз 122
ANURA 3964 3933 R. fischeri Stejneger CA 1 невадская лягушка f 2 Las Vegas leopard frog 3 — 4 — 3934 R. (Hylarana) florensis Boulenger Ma 3935 R. (Ptychadena) floweri Boulenger Аф 1 лягушка f Флауера 2 Flower’s ridged frog 3 — 4 — 3936 R. forreri Boulenger ЦА 1 прибрежная лягушка f 2 — 3 — 4 — 3937 R. ( Limnonectes) fragilis Liu et Ни Аз 1 хайнаньская лягуш¬ ка [2 — 3 — 4 — 3938 R. fuscigula Duméril et Bibron Аф I капская лягушка f 2 Cape [dark-throated, dusky-throat¬ ed] river frog, dusky-throated [marbled throat] frog, Cape rana 3 — 4 grenouille f à gorge sombrée [à gorge marbrée] 3939 R. (Hylarana) galamensis Duméril et Bibron Аф 1 золотоспин¬ ная лягушка f 2 golden-backed [Lake Galam] frog 3 Goldrücken¬ frosch m 4 grenouille f de Galam 3940 R. (Hylarana) garoensis Boulenger Аз I темнобокая лягушка /2 — 3 — 4 — 3941 R. (Hylarana) gerbillus Annandale Аз 3942 R. (Hylarana) glandulosa Boulenger Аз, Ma I красноглазая лягушка f 2 — 3 — 4 — 3943 R. (Conraua) goliath Boulenger Аф I лягушка-голиаф f 2 goliath frog 3 Goliathfrosch m 4 grenouille f goliath, grenouille f géante (du Cameroun), grenouille f du Cameroun 3944 R. (Hylarana) gracilis Gravenhorst I стройная лягушка /2-3-4 — 3945 R. graeca Boulenger E I греческая (бурая) лягушка f 2 stream [Grecian, Greek] frog 3 Grie¬ chischer Frosch m 4 grenouille f grecque 3946 R. (Hylarana) grahami Boulenger Аз 3947 R. (Ptychadena) grandiso- nae [Laurent) Аф I лягушка / Гран- дисон 2 — 3 — 4 — 3948 R. (Strongylopus) grayii A. Smith Аф I лягушка / Грея 2 clicking stream frog, Gray’s (grass) frog, spotted rana 3 Grays Frosch m 4 grenouille f de Gray 3949 R. (Fejervarya) greeni Boulenger Аз 1 шри-ланкская ля¬ гушка f 2 — 3 — 4 — 3950 R. (Hylarana) grisea van Kämpen НГ I темноухая лягушка /2—3—4— 3951 R. (Euphlyctis) grunniens Sonnini et Latreille Ma I индоне¬ зийская лягушка / 2 — 3 — 4 gre¬ nouille / grognante 3952 R. grylio Stejneger CA 1 свиная лягушка / 2 pig frog 3 Schweinsfrosch m 4 — 3953 R. (Hylarana) guentheri Boulenger Аз I красно-чёрная ля¬ гушка / 2 Günther’s [red and black] frog 3 — 4 — 3954 R. (Euphlyctis) hascheana (Stoliczka) Аз, Ma 1 каркающая лягушка / 2 hill forest frog 3 — 4 — 3955 R. (Paa) hazarensis Dubois et Khan Аз 1 пакистанская лягушка f2-3-4— 3956 R. heckscheri A. Wright CA 1 хриплая лягушка / 2 river frog 3 — 4 — 3957 R. heinrichi Ahl Ma 3958 R. (Euphlyctis) hexadac- tyla Lesson Аз 1 шестипалая ля¬ гушка / 2 Indian pond frog 3 Sechszehenfrosch m 4 3959 R. (Babina) holsti Boulen¬ ger Аз I кинжальная лягушка / 2 dagger frog 3 Dolchfrosch m 4 grenouille / à poignard 3960 R. holtzi Werner Аз I ту¬ рецкая лягушка /2-3 — 4 3961 R. (Hylarana) hosii Bou¬ lenger Аз, Ma I береговая лягушка / 2 Hose’s frog 3 — 4 grenouille / de Hose 3962 R. hubeiensis Fei et Ye Аз 3963 R. (Hylarana) humeralis Boulenger Аз I бирманская лягушка / 2-3-4 — 3964 R. (Strongylopus) hymeno¬ pus Boulenger Аф I горно-речная лягушка / 2 berg stream frog, Dra¬ kensberg rana 3 — 4 — 123
3965 3965 R. ( Limnonectes) ibanorum Inger Ma I саравакская лягушка /2 — 3 — 4 — 3966 R. iberica Boulenger E 1 иберийская [испанская бурая] лягушка f 2 Iberian frog 3 Spa¬ nischer Frosch m 4 grenouille f ibéri¬ que [espagnole, d’Espagne] 3967 R. (Hylarana) ijimae (Stej- neger) Аз I рюкюская лягушка f 2 — 3 — 4 — 3968 R. (Euphlyctis) ingeri Kiew Ma 1 лягушка f Ингера 2 — 3 — 4 — 3969 R. (Hylarana) intermedia Rao Аз 1 узкоголовая лягушка f 2 — 3 — 4 — 3970 R. (Hylarana) ishikawae (Stejneger) Аз 1 скрытная лягушка /2 — 3—4 — 3971 R. japonica Günther Аз 1 японская лягушка /2 — 3 Japa¬ nischer Springfrosch m 4 — 3972 R. (Hylarana) jimiensis Tyler НГ 1 малоухая лягушка / 2 — 3 — 4 — 3973 R. johni Blair ЦА 1 лягушка / Мура 2 — 3 — 4 — 3974 R. johnstoni Günther Аф I малавийская лягушка f 2 Johns¬ ton’s rana 3 — 4 — 3975 R. (Hylarana) kampeni Boulenger Ma 1 пантеровая лягушка /2-3 — 4- 3976 R. (Ptychadena) keilingi Monard Аф 3977 R. (Fejervarya) keralen- sis Dubois Аз 1 керальская лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 3978 R. khammonensis M. Smith Аз 3979 R. (Limnonectes) khasiana (Anderson) Аз I буропятнистая ля¬ гушка / 2 — 3 — 4 — 3980 R. (Euphlyctis) kohchan- gae M. Smith Аз 1 клыкастая лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 3981 R. (Tomopterna) krugeren- sis (Passmore et Carruthers) Аф лягушка-молоточек m 2 knocking sand frog, sandveld pyxie 3 — 4 — 3982 R. (Hylarana) kuangwuen- sis Liu et Ни Аз 1 сычуаньская ля¬ гушка / 2 — 3 — 4 — 124 3983 R. (Limnonectes) kuhlii Tschudi Аз, Ma 1 лягушка / Куля 2 — 3 — 4 grenouille / de Kuhl 3984 R. (Tomopterna) labrosa (Cope) M I мадагаскарская роющая лягушка / 2 — 3 — 4 — 3985 R. (Lanzarana) largeni (Lanza) Аф 1 сомалийская лягуш¬ ка / 2 — 3 — 4 — 3986 R. latastei Boulenger E I итальянская (бурая) лягушка /, ля¬ гушка / Латаста 2 Italian agile frog 3 Italienischer Frosch m [Spring¬ frosch m] 4 grenouille / italienne [agile d’Italie, de Lataste] 3987 R. lateralis Boulenger Аз 1 темногорлая лягушка /2 — 3 — 4 — 3988 R. (Limnonectes) laticeps Boulenger Аз 1 широкоголовая ля¬ гушка / 2 — 3 — 4 — 3989 R. (Hylarana) latouchii Boulenger Аз 1 лягушка / Латуша 2 — 3 — 4 — 3990 R. leithii Boulenger Аз 3991 R. (Hylarana) lemairii Witte Аф 3992 R. leptodactyla Boulenger Аз 1 тонкопалая лягушка / 2 — 3 — 4 — 3993 R. (Hylarana) leptoglossa (Соре) Аз I узкоязычная лягушка /2—3—4— 3994 R. (Hylarana) lepus (An¬ dersson) Аф 1 лягушка-заяц /2 — 3 — 4 — 3995 R. lessonae Camerano E I прудовая лягушка / 2 pool [little water] frog 3 Kleiner Wasserfrosch m, Tümpelfrosch m 4 petite grenouille / verte, grenouille / de Lessona 3996 R. (Tomopterna) leuco- rhynchus (Rao) Аз I беломордая лягушка / 2 — 3 — 4 — 3997 R. (Euphlyctis) leytensis Boettger Ma 1 темнобрюхая лягушка /2 — 3 Leytescher Bergfrosch ш 4 — 3998 R. (Paa) liebigii Günther Аз 1 лягушка / Либиха 2 — 3 — 4 — 3999 R. (Fejervarya) limno- charis Gravenhorst Аз, Ma I рисо¬ вая [тропическая прибрежная] ля¬ гушка / 2 rice [Indian cricket, paddy¬
ANURA 4031 field, paddy, rice-paddy] frog 3 (Südostasiatischer) Reisfrosch m 4 — 4000 R. (Hylarana) livida (Blyth) Аз I травянистая лягушка f 2 green cascade frog 3 — 4 — 4001 R. longicrus Stejneger Аз 1 длинноногая лягушка f 2 — 3 — 4 — 4002 R. (Hylarana) longimanus Andersson Аз I длиннорукая лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 4003 R. (Hylarana) longipes (Perret) Аф I камерунская лягушка /2-3-4- 4004 R. (Ptychadena) longi- rostris W. Peters Аф I ходулоч- ная лягушка / 2 — 3 — 4 — 4005 R. (Hylarana) luctuosa (W. Peters) Аз, Ma I зеброногая лягушка / 2 — 3 — 4 — 4006 R. (Hylarana) lungshengen- sis Liu et Ни Аз 4007 R. (Ptychadena) maccar- thyensis Andersson Аф I утиная лягушка / 2 — 3 — 4 — 4008 R. macrocnemis Boulen¬ ger Е, Аз I малоазиатская [кав¬ казская] лягушка / 2 Iranian long- legged wood frog 3 Kleinasiatischer Frosch m 4 grenouille / du Cauca¬ se 4009 R. (Hylarana) macrodac- tyla (Gunther) Аз I большепалая лягушка / 2 long-toed [marbled slender] frog 3 — 4 4010 R. (Euphlyctis) macrodon Duméril et Bibron Аз, Ma 1 боль¬ шезубая лягушка / 2 Malayan giant bullfrog 3 Zahnfrosch m 4 grenouille / macrodonte 4011 R. macroglossa Brocchi ЦА 1 гватемальская лягушка f 2 — 3 — 4 — 4012 R. (Euphlyctis) macro- gnathus Boulenger Аз 1 шишкоголо¬ вая лягушка / 2 — 3 — 4 — 4013 R. (Hylarana) macrops Boulenger Ma 1 большеглазая ля¬ гушка / 2 — 3 — 4 — 4014 R. ( Hildebrandtia) macro¬ tympanum Boulenger Аф 1 больше¬ ухая лягушка / 2 — 3 — 4 — 4015 R. maculata Brocchi ЦА 1 центрально-американская лягушка /2—3—4— 4016 R. (Paa) maculosa Liu, Hu et F. Yang Аз 1 мрачная ля¬ гушка / 2 — 3 — 4 — 4017 R. (Euphlyctis) magna Stej¬ neger Ma 1 минданаоская лягушка /2-3—4— 4018 R. magnaocularis Frost et Bagnara ЦА 4019 R. (Hylarana) malabarica Tschudi Аз 1 малабарская лягушка / 2 fungoid frog 3 — 4 grenouille / du Malabar 4020 R. (Euphlyctis) malesiana Kiew Аз, Ma 4021 R. (Hylarana) maosonensis (Bourret) Аз 4022 R. (Hylarana) margaratae Liu Аз 1 зеленоспинная лягушка /2-3-4— 4023 R. (Hylarana) margariana (Anderson) Аз 1 иравадийская ля¬ гушка / 2 — 3 — 4 — 4024 R. (Tomopterna) marmorata (W. Peters) Аф 1 кирпичная ля¬ гушка / 2 russet-backed sand frog, Mozambique burrowing frog, mar¬ morate pyxie 3 — 4 — 4025 R. (Ptychadena) masca- reniensis Duméril et Bibron Аф, M, C 1 гребнистая [нильская] лягуш¬ ка / 2 Mascarene (grass, ridged) frog, common Mascarene frog, broad¬ banded rana 3 Nil-Frosch m 4 gre¬ nouille / des Mascareignes 4026 R. (Euphlyctis) mawphlan- gensis Pillai et Chanda Аз 1 черно¬ спинная лягушка / 2 — 3 — 4 — 4027 R. megapoda Taylor ЦА I большеногая лягушка /2 — 3 — 4 — 4028 R. (Hylarana) melanomenta Taylor Ma 1 черногорлая лягушка f2—3—4— 4029 R. miadis Barbour et Lo¬ veridge ЦА I никарагуанская ля¬ гушка / 2 — 3 — 4 — 4030 R. (Euphlyctis) micrixalus Taylor Ma 1 карликовая лягушка / 2 — 3 - 4 - 4031 R. (Euphlyctis) microdisca Boettger Ma I лягушка-переносчица /2 — 3 Bergfrosch m 4 — 125
4032 4032 R. (Hylarana) milleti M. Smith Аз 1 аннамская лягушка f 2 — 3 — 4 — 4033 R. (Paa) minica Dubois Аз 1 малая лягушка / 2 — 3 — 4 — 4034 R. (Hylarana) minima Ting et Tsai Аз 1 миниатюрная лягушка /2 — 3 — 4 4035 R. (Hylarana) miopus Bou¬ lenger Аз 1 косолинейная лягушка / 2 — 3 — 4 — 4036 R. (Euphlyctis) modesta Boulenger Ma 1 скромная лягушка /2 — 3 — 4 — 4037 R. (Hylarana) moluccana Boettger Ma 1 молуккская лягушка /2 — 3 — 4 — 4038 R. montezumae Baird ЦА 1 лягушка / Монтесумы 2 — 3 — 4 — 4039 R. (Hylarana) montivaga M. Smith Аз 1 южновьетнамская лягушка / 2 — 3 — 4 — 4040 R. (Hylarana) mortenseni Boulenger Аз 1 белобрюхая лягуш¬ ка / 2 — 3 — 4 4041 R. (Ptychadena) mossambi- са W. Peters Аф 1 мозамбикская лягушка / 2 Mozambique ridged frog, broad-banded grass frog 3 — 4 4042 R. (Fejervarya?) murthii Pillai Аз 1 лягушка / Мёрти 2 3 — 4 — 4043 R. muscosa Camp CA 1 капифорнийская лягушка / 2 moun¬ tain yellow-legged frog 3 — 4 — 4044 R. ( Limnonectes) namiyei Stejneger Аз 1 зубатая лягушка / 2 — 3 — 4 4045 R. (Ptychadena) nana (Per¬ ret) Аф 4046 R. (Hylarana) narina Stej¬ neger Аз 4047 R. (Tomopterna) natalensis (A. Smith) Аф 1 южноафриканская лягушка / 2 puddle [Natal sand. Natal burrowing] frog, Natal pyxie 3 4 — 4048 R. (Fejervarya) nepalensis Dubois Аз 1 непальская лягушка / 2 - 3 — 4 - 4049 R. (Ptychadena) neumanni Ahl Аф 4050 R. (Ptychadena) newtoni Bocage Аф 1 сан-томейская лягушка / 2 — 3 — 4 — 4051 R. (Hylarana) nicobariensis (Stoliczka) Аз, Ma 1 лягушка-трес¬ кунья / 2 Nicobar frog 3 — 4 — 4052 R. nigrolineata Liu et Ни Аз 1 чернолинейная лягушка /2 — 3 — 4 — 4053 R. nigromaculata Hallowell Аз 1 чернопятнистая [китайская во¬ дяная] лягушка / 2 dark-spotted [Chinese edible, common pond, black spotted] frog 3 Chinesischer Was¬ ser frosch m 4 — 4054 R. (Hylarana) nigrovittata (Blyth) Аз 1 кустарниковая лягушка / 2 — 3 — 4 — 4055 R. (Fejervarya) nilagirica Jerdon Аз 4056 R. (Limnonectes) nitida Smedley Аз 1 дискоголовая лягушка / 2—3 — 4 — 4057 R. (Hylarana) oatesii Bou¬ lenger Аз 1 пятиполосая лягушка / 2 — 3 — 4 — 4058 R. ( Pyxicephalus) obbianus (Calabre si) Аф 4059 R. (Ptychadena) obscura A. Schmidt et Inger Аф 1 катангская лягушка / 2 — 3 — 4 — 4060 R. (Hylarana) occidentalis (Perret) Аф 1 западноафриканская лягушка / 2 — 3 — 4 — 4061 R. (Euphlyctis) occipitalis Günther Аф 1 западная лягушка / 2 groove-crowned bullfrog 3 — 4 grenouille / tigrée africaine 4062 R. okinavana Boettger Аз 1 окинавская лягушка / 2 — 3 — 4 — 4063 R. omiltemana Günther ЦА 4064 R. onca Соре СА I реликто¬ вая лягушка / 2 relict leopard frog 3 — 4 — 4065 R. ( Hildebrandtia) ornata ( W. Peters) 1 расписная лягушка / 2 ornate frog, ornate [Hildebrandt’s] burrowing frog 3 — 4 — 4066 R. (Hildebrandtia) ornatissi¬ ma Bocage Аф 1 украшенная лягуш¬ ка / 2 — 3 — 4 — 4067 R. ornativentris Werner Аз 1 пятнистобрюхая лягушка /2 — 3 — 4 — 126
ANURA 4100 4068 R. (Ptychadena) oxyrhyn- chus A. Smith Аф 1 острорылая ля¬ гушка f 2 ridged frog, sharp-nosed (grass, ridged) frog, sharp-nosed ra¬ na 3 — 4 — 4069 R. palmipes Spix ЦА, ЮА 1 южноамериканская лягушка f 2 spring chicken 3 Südamerikanischer Wasserfrosch m 4 — 4070 R. palustris Le Conte Ca I ядовитая [американская болотная] лягушка f 2 pickerel frog 3 Sumpf¬ frosch m 4 grenouille f des marais 4071 R. (Hylarana) papua Lesson НГ 1 папуанская лягушка /2 — 3 Papua-Fröschchen п 4 — 4072 R. (Euphlyctis) paramacro- don Inger Аз, Ma 1 темновисочная лягушка f 2 — 3 — 4 — 4073 R. (Tomopterna) parambi- kulamana Rao Аз I белобокая ля¬ гушка f 2 — 3 — 4 — 4074 R. (Altirana) parken Stej¬ neger Аз 1 высокогорная лягушка /2—3—4— 4075 R. (Hylarana) parkeriana Mertens Аф 1 лягушка f Паркера 2—3—4— 4076 R. perezi Seoane E 1 пире¬ нейская лягушка f 2 Perez’s [Ibe¬ rian green] frog 3 Iberischer See¬ frosch m 4 grenouille f de Pérez 4077 R. (Ptychadena) perplicata (Laurent} Аф 4078 R. (Ptychadena) perreti (Guibé et Lamotte) Аф 1 лягушка f Перре 2 — 3 — 4 — 4079 R. (Hylarana) persimilis van Kämpen Ma 4080 R. phrynoderma Boulenger Аз 1 зернистобрюхая лягушка f 2 — 3 — 4 — 4081 R. (Paa) phrynoides Boulen¬ ger Аз 1 шиповатая лягушка f 2 — 3 — 4 — 4082 R. (Fejervarya) pierrei Du¬ bois Аз 1 разнополосая лягушка f 2 — 3 — 4 — 4083 R. (Euphlyctis) pileata Bou¬ lenger Аз 1 колпачковая лягушка f 2—3—4— 4084 R. pipiens Schreber CA 1 леопардовая лягушка f 2 (northern) leopard frog 3 Leopardfrosch m 4 grenouille f léopard [mugissante] 4085 R. plancyi Lataste Аз I вос¬ точнокитайская лягушка f 2 Plan- cy’s [green pond] frog 3 — 4 — 4086 R. (Nanorana) pleskei (Günther) Аз 1 лягушка f Плеске 2 —3 — 4 — 4087 R. pleuraden Boulenger Аз 1 шишкобокая лягушка f 2 — 3 — 4 — 4088 R. (Euphlyctis) plicatella Stoliczka Аз 1 овальная лягушка /2-3-4— 4089 R. (Paa) polunini M. Smith Аз 1 лягушка f Полунина 2 — 3 — 4 — 4090 R. (Ptychadena) porosissi- ma Steindachner Аф 1 светлополосая лягушка / 2 striped grass frog, grass¬ land ridged frog, three-striped rana 3 — 4 — 4091 R. pretiosa Baird et Girard CA ! пятнистая лягушка / 2 spotted frog 3 — 4 grenouille f maculée 4092 R. pueblae Zweifel ЦА 1 мексиканская лягушка f 2 3 — 4 — 4093 R. (Ptychadena) pumilio Boulenger Аф 1 булькающая лягуш¬ ка f 2 dwarf grass frog, spotted- throated ridged frog, dwarf rana 3 — 4 — 4094 R. pustulosa Boulenger ЦА 1 — 2 rough-skinned frog 3 — 4 4095 R. (Paa) quadrana L/u, Hu et F. Yang Аз 1 желтобокая лягуш¬ ка f 2 — 3 — 4 — 4096 R. (Euphlyctis) raja M. Smith Аз 1 крапчатогорлая ля¬ гушка f 2 — 3 4 4097 R. (Paa) гага Dubois et Matsui Аз 1 западнонепальская ля¬ гушка f 2 — 3 — 4 — 4098 R. (Ptychadena) retropunc- tata Angel Аф 1 крапчатоногая ля¬ гушка / 2 — 3 — 4 — 4099 R. ridibunda Pallas E, Аз 1 озёрная лягушка f 2 marsh [lake, laughing] frog 3 Seefrosch m. März¬ frosch m 4 grenouille f rieuse [des marées, des étangs] 4100 R. (Conraua) robusta (Nie¬ den) Аф 1 мощная лягушка f 2 3 — 4 — 127
4101 4101 R. (Paa) rostandi Dubois Аз 1 лягушка / Ростана 2 — 3 — 4 — 4102 R. (Fejervarya) rufescens (Jerdon) Аз 1 — 2 rufescent burro¬ wing frog 3 — 4 — 4103 R. rugosa Temminck et Schlegel Аз 1 бугорчатая [морщи¬ нистая] лягушка f 2 (Japanese) wrinkled frog 3 Runzelfrosch m 4 grenouille f ridée [rugueuse] 4104 R. (Euphlyctis) rugulosa Wiegmann Аз 1 индо-малайская ля¬ гушка f 2 Chinese bullfrog 3 — 4 — 4105 R. ruwenzorica Laurent Аф 1 рувензорская лягушка f 2 — 3 — 4 — 4106 R. saharica Boulenger Аф 1 сахарская лягушка [2 — 3 — 4 — 4107 R. (Hylarana) sanguinea Boettger Ma 4108 R. (Fejervarya) ^sauriceps Rao Аз 1 ящерицеголовая лягушка / 2 —3 — 4 — 4109 R. (Hylarana) sauteri Bou¬ lenger Аз 4110 R. (Ptychadena) schilluko- rum Werner Аф I суданская лягуш¬ ка f 2 — 3 4 4111 R. (Hylarana) schmackeri Boettger Аз I лягушка / Шмакера 2 — 3 — 4 4112 R. (Ptychadena) schubotzi Sternfeld Аф 4113 R. (Hylarana) scutigera An¬ dersson Аз 1 щитоголовая лягушка /2—3—4 4114 R. semipalmata Boulenger Аз 4115 R. septentrionalis Baird CA I норковая лягушка [ 2 mink frog 3 Minkfrosch m 4 grenouille f du Nord 4116 R. shini Ahl Аз 4117 R. shuchinae Liu Аз 4118 R. sierramadrensis Taylor ЦА 4119 R. (Hylarana) signata (Günther) Аз 1 оранжевопятнистая лягушка /2 — 3 4 4120 R. (Paa) sikimensis Jerdon Аз 1 восточногималайская лягушка /2—3—4 4121 R. sphenocephala Соре СА 1 южная леопардовая лягушка / 2 southern leopard frog 3 Südlicher Leopardfrosch m 4 — 4122 R. (Paa) spinosa David Аз 1 колючая лягушка / 2 Chinese edi¬ ble [Chinese spiny] frog 3 — 4 — 4123 R. (Hylarana) spinulosa M. Smith Аз 4124 R. (Ptychadena) stenocepha- la Boulenger Аф 1 длинномордая лягушка / 2 Uganda striped grass frog 3 — 4 — 4125 R. (Paa) sternosignata Mur¬ ray Аз 1 белуджистанская лягушка / 2 Baluch (mountain) frog 3 — 4 — 4126 R. (Tomopterna) strachani Murray Аз 1 синдская лягушка / 2 — 3 — 4 — 4127 R. (Ptychadena) straeleni Inger Аф 4128 R. (Babina) subaspera Bar¬ bour Аз 1 колючепалая лягушка / 2 — 3 — 4 — 4129 R. (Ptychadena) submasca- reniensis Guibé et Lamotte Аф 1 хрупкая лягушка / 2 — 3 — 4 — 4130 R. (Ptychadena) subpuncta- ta Bocage Аф 1 светлоперепончатая лягушка / 2 African spotted frog, spot-bellied ridged frog 3 — 4 gre¬ nouille / tachetée africaine 4131 R. (Aubria) subsigillata A. Duméril Аф 1 глазчатобрюхая лягушка / 2 West African brown frog 3 — 4 grenouille / brune d’Afrique 4132 R. (Ptychadena) supercilia¬ ris Günther Аф 1 разногребнистая лягушка / 2 — 3 — 4 — 4133 R. (Tomopterna) swani G. Myers et Leviton Аз 4134 R. (Fejervarya) syhadrensis Annandale Аз 4135 R. sylvatica Le Conte CA 1 лесная лягушка / 2 wood frog 3 Waldfrosch m 4 grenouille f des bois 4136 R. tagoi Okada Аз 1 малая бурая лягушка / 2 — 3 — 4 — 4137 R. (Hylarana) taipehensis Van Denburgh Аз 1 —2 Taipei [striped slender] frog 3 — 4 — 4138 R. (Hylarana) taiwaniana Otsu Аз 1 тайваньская лягушка / 2 — 3 — 4 — 128
ANURA 4175 4139 R. tarahumarae Boulenger CA, ЦА 1 каньонная лягушка f 2 Tarahumara frog 3 — 4 — 4140 R. tasanae M. Smith Аз 1 нежная лягушка f 2 — 3 — 4 — 4141 R. taylori H. Smith ЦА 1 лягушка f Тейлора 2 — 3 — 4 — 4142 R. (Hylarana) temporalis (Günther) Аз 1 рыжеватая лягушка / 2 — 3 — 4 — 4143 R. temporaria Linnaeus E, Аз 1 травяная [серая, плоскомор¬ дая] лягушка f 2 common [grass, brown] frog 3 (Brauner, Breit- schnäuziger) Graßfrosch m, Land¬ frosch m 4 grenouille f rousse [muet- te] 4144 R. tenuilingua Rao Аз 1 тонкоязычная лягушка f 2 — 3 — 4 — 4145 R. (Fejervarya) teraiensis Dubois Аз 1 низкоголосая лягушка f 2-3-4 - 4146 R. (Hylarana) tiannanensis D. Yang et Li Аз 4147 R. tientaiensis Chang Аз 4148 R. (Euphlyctis) tigerina Daudin Аз, Ma I (индийская) тигро¬ вая лягушка / 2 tiger [Indian bull] frog 3 Tigerfrosch m, Asiatischer Ochsenfrosch m 4 grenouille f tigri¬ ne [tigrée], grenouille-taureau f in¬ dienne 4149 R. timorensis M. Smith Ma 1 тиморская лягушка f 2 — 3 — 4 4150 R. (Hylarana) tormota Wu Аз 4151 R. (Euphlyctis) toumanoffi Bourret Аз 1 лягушка f Туманова 2 _ 3 — 4 — 4152 R. (Ptychadena) tournieri Guibé et Lamotte Аф 1 трёхполосая лягушка f 2 — 3 — 4 — 4153 R. travancorica Annandale Аз 1 траванкурская лягушка f 2 - 3 — 4 — 4154 R. (Ptychadena) trinodis Boettger Аф 1 трёхбугорчатая ля¬ гушка f 2 — 3 — 4 — 4155 R. tsushimensis Stejneger Аз 1 цусимская лягушка f 2 — 3 — 4 — 4156 R. (Tomopterna) tuberculo¬ sa Boulenger Аф 1 бородавчатая лягушка f 2 warty [Angolan bur¬ rowing] frog, beaded pyxie 3 — 4 grenouille f verruqueuse 4157 R. (Euphlyctis) tweediei M. Smith Аз 1 малайская лягушка /2—3—4— 4158 R. unculuana L/u, Ни et Yang Аз 1 юньнаньская лягушка / 2 — 3 — 4 — 4159 R. (Ptychadena) upembae K- Schmidt et Inger Аф 1 длинно¬ головая лягушка f 2 Upemba ridged frog 3 — 4 — 4160 R. (Ptychadena) uzungwen- sis Loveridge Аф 1 гребнеголовая лягушка / 2 Uzungwe ridged frog 3 — 4 — 4161 R. (Hylarana) varians Bou¬ lenger Аз, Ma 4162 R. (Euphlyctis) verruculosa Roux Ma 4163 R. (Hylarana) versabilis Liu et Ни Аз 4164 R. vertebralis Hewitt Аф 1 речная лягушка f 2 aquatic river frog, water rana 3 4 4165 R. vibicaria (Cope) ЦА 4166 R. (Paa) vicina Stoliczka Аз 1 западногималайская лягушка 1 2 — 3 — 4 - 4167 R. virgatipes Cope CA 1 ля¬ гушка-плотник f 2 carpenter frog 3 Zimmermann-Frosch m 4 grenouille f charpentier 4168 R. (Fejervarya) vittigera Wiegmann Аз 4169 R. ( Strongylopus) wageri Wager Аф I равнинная лягушка f 2 plain stream frog, plain (stream) rana 3 — 4 — 4170 R. war sehe witsch ii (Schmidt) ЦА 1 лягушка f Варшевича 2 — 3 4 — 4171 R. (Hylarana) weiningensis Liu, Hu et Yang Аз 4172 R. wittei (Angel) Аф 1 ля¬ гушка f Витта 2 — 3 — 4 — 4173 R. (Euphlyctis) woodworthi Taylor Ma 1 лусонская лягушка f 2 — 3 — 4 — 4174 R. (Hylarana) wuchuanen- sis Ни Аз 1 гуйчжоуская лягушка f2—3 — 4 — 4175 R. yavapaiensis Platz et 129 9—1377
4176 Frost CA 1 низинная лягушка f 2 — 3 — 4 — 4176 R. zweifeli Hillis, Frost et Webb ЦА 1 лягушка f Звайфела 2 — 3 — 4 — 4177 Schoutedenella Witte Аф 1 карликовые пискуньи pl 2 з 4 4178 S. bivittata (F. Müller) Аф 4178a S. crusculum (Angel) Аф 4179 S. globosa Witte Аф 1 саван¬ ная пискунья f 2 — 3 — 4 — 4179а S. hematogaster Laurent Аф 1 краснобрюхая пискунья f 2 — 3 — 4 — 4180 S. lameerei (Witte) Аф 4181 S. loveridgei (Witte) Аф 1 пискунья f Лавриджа 2 — 3 — 4 — 4182 S. milletihorsini (Angel) Аф 1 малийская пискунья f 2 — 3 — 4 — 4183 S. mossoensis Laurent Аф 1 бурундийская пискунья f 2 — 3 — 4 — 4184 S. nimbaensis (Angel) Аф 1 гвинейская пискунья f 2 — 3 — 4 - 4185 S. phrynoides Laurent Аф 1 жабовидная пискунья f 2 — 3 — 4 — 4186 S. pyrrhoscelis (Laurent) Аф 1 красноногая пискунья f 2 - 3 — 4 4187 S. schubotzi (Nieden) Аф 1 озёрная пискунья f 2 — 3 — 4 - 4188 S. spinalis (Boulenger) Аф 4189 S. sylvatica Laurent Аф I лесная пискунья f 2 - - 3 — 4 - 4190 S. troglodytes (Poynton) Аф 1 пещерная пискунья / 2 troglo¬ dyte frog 3 Höhlenfrosch m 4 4191 S. vercammeni Laurent Аф 1 заирская пискунья f 2 — 3 — 4 4192 S. xenochirus (Boulenger) Аф 4193 S. xenodactyla (Boulenger) Аф 4194 S. xenodactyloides (Hewitt) Аф 1 страннопалая пискунья f 2 dwarf squeaker 3 — 4 4195 S. zimmeri (Ahl), Аф 1 ган¬ ская пискунья f 2 — 3 — 4 — 4196 Scotobleps Boulenger Аф 1 кошачьи лягушки pl 2 — 3 — 4 — 4197 S. gabonicus Boulenger Аф 1 кошачья лягушка f 2 — 3 — 4 — 4198 Staurois Cope Ma 1 береговуньи pl 2 — 3 — 4 — 4199 S. latopalmatus (Boulenger) Ma 1 желтоточечная береговунья f 2 — 3 — 4 — 4200 S. natator (Günther) Ma 1 каменистая береговунья f 2 — 3 — 4 — 4201 S. tuberilinguis Boulenger Ma 1 калимантанская береговунья f 2—3—4— 4202 Trichobatrachus Bou¬ lenger Аф 1 волосатые ля¬ гушки pl 2 hairy frogs 3 Haarfrösche pl 4 grenouilles pl poilues 4203 T. robustus Boulenger Аф 1 волосатая лягушка f 2 hairy frog 3 Haarfrosch m 4 grenouille f poilue 4204 Rhacophoridae Hoffman Аз, Ma, Аф, M 1 веслоноги(e лягушки) 2 — 3 Ruderfrösche, Flugfrösche 4 rhacopho- ridés 4205 Aglyptodactylus Bou¬ lenger M 1 пластуны pl 2 3 4 4206 A. madagascariensis (A. Du¬ méril) M I пластун m 2 — 3 — 4 — 4207 Boophis Tschudi M 1 мадагаскарские веслоноги pl 2 3 — 4 — 4208 B. albilabris (Boulenger) M 1 белокаёмчатый веслоног m 2 - 3 — 4 — 4209 B. brygooi (Guibé) M 1 веслоног m Бриго 2— 3 — 4 - 4210 B. callichromus (Ahl\ M 1 краснопятнистый веслоног m 2 — 3 — 4 — 4211 B. difficilis (Boettger) M 1 кирпичный веслоног m2 — 3 — 4 — 4212 B. erythrodactylus (Guibé) M 1 пахучий веслоног m2 — 3 4 — 130
ANIIR/X 4251 4213 В. goudoti Tschudi M 1 чёр¬ но-жёлтый веслоног m2 — 3 — 4 — 4214 В. granulosus (Guibé) M I зернистый веслоног т 2 — 3 — 4 — 4215 В. hillenii Biommers-Schlös¬ ser M 1 веслоног т Хиллениуса 2 — 3 — 4 — 4216 В. hyloides (Ahl), M 1 шагре¬ невый веслоног m 2 — 3 — 4 — 4217 В. idae (Steindachner) M 1 синебокий веслоног m 2 — 3 — 4 — 4218 B. laurenti Guibé M 1 весло¬ ног m Лорана 2 — 3 — 4 — 4219 B. leucomaculatus (Guibé) M 1 тонкопалый веслоног m2 — 3 — 4 — 4220 B. luteus (Boulenger) M 1 красноглазый веслоног m2 — 3 — 4 — 4221 B. madagascariensis (W. Pe¬ ters) M 1 мадагаскарский веслоног m 2 — 3 — 4 — 4222 B. majori (Boulenger) M 1 птицеголосый веслоног m 2 — 3 - 4 — 4223 B. mandraka Biommers- Schlösser M 1 полосатоголовый вес¬ лоног m 2 — 3 — 4 — 4224 B. microtis (Guibé) M 1 бугорчатолапый веслоног m2 — 3 4 — 4225 B. microtympanum (Boett- ger) M 1 горный веслоног m 2 3 — 4 — 4226 B. miniatus (Mocquard) M 1 бежевый веслоног m 2 — 3 — 4 4227 B. opisthodon (Boulenger) M I веслоног-трубач m2 — 3 — 4 — 4228 B. pauliani (Guibé) M 1 крохотный веслоног m 2 — 3 — 4 4229 B. rappiodes (Ahl) M I красно-жёлтый веслоног m 2 - 3 4 — 4230 B. reticulatus Biommers- Schlösser M I бурый веслоног m 2 — 3 — 4 — 4231 B. rhodoscelis (Boulenger) M 1 ручьевой веслоног m2 — 3 — 4 — 4232 B. tephraeomystax (Л. Du¬ méril) M 1 прибрежный веслоног m 2 — 3 — 4 — 4233 B. untersteini (Ahl) M 1 разноцветный веслоног m2 — 3 — 4 — 4234 В. viridis Biommers-Schlös¬ ser M 1 тёмно-зелёный веслоног m 2 — 3 — 4 — 4235 B. williamsi (Gwzôé) M 1 буропятнистый веслоног m 2 — 3 4 — 4236 Buergeria Tschudi Аз 1 бюргерии pl 2 — 3 — 4 - 4237 B. buergeri (Temminck et Schlegel) Аз 1 поющая бюргерия f 2 — 3 Singfrosch m 4 rainette f de Bürger 4238 B. japonica (Hallowell) Аз 1 рисовая бюргерия f 2 — 3 — 4 — 4239 В. pollicaris (Werner) Аз I тайваньская бюргерия /' 2 — 3 — 4 — 4240 В. robusta (Boulenger) Аз 1 речная бюргерия f 2 — 3 — 4 — 4241 Chirixalus Boulenger Аз 1 рукопалые веслоноги pl 2 - 3 — 4 — 4242 С. doriae Boulenger Аз 1 рукопалый веслоног т 2 — 3 — 4 4243 С. eiffingeri (Boettger) Аз 4244 С. hansenae (Cochran) Аз 1 таиландский веслоног m2 — 3 4 — 4245 С. laevis М. Smith Аз 4246 С. nongkhorensis (Cochran) Аз 1 глазастый веслоног m2 — 3 4 — 4247 С. simus Annandale Аз 4248 С. vittatus (Boulenger) Аз I тёмнополосый веслоног т 2 — 3 4 — 4249 Chiromantis U7. Pe¬ ters Аф 1 хватающие лягуш¬ ки pl 2 foam-nest (tree) frogs 3 (Graue) Baumfrösche pl 4 — 4250 C. petersii Boulenger Аф I саванная хватающая лягушка f 2 central foam-nest tree frog 3 — 4 4251 C. rufescens (Gunther) Аф 1 лесная хватающая лягушка f 2 western foam-nest tree frog 3 Rauh¬ häutiger [Westlicher Grauer] Baum¬ frosch m 4 — 131 9:
4252 4252 C. xerampelina W. Peters Аф 1 восточноафриканская хватающая лягушка f 2 foam nest [grey tree] frog, southern [south-eastern] foam¬ nest tree frog, great (African) gray tree frog 3 Grauer Baumfrosch m 4 — 4253 Nyctixalus Boulenger Аз, Ma 1 шиповатые веслоно¬ ги pl 2 — 3 — 4 — 4254 N. pictus (W. Peters) Аз, Ma 1 шоколадно-белый веслоног т 2 — 3 — 4 — 4255 N. spinosus {Taylor) Ma 1 шиповатый веслоног m2 — 3 — 4 — 4256 Philautus Gistel Аз, Ma 1 карликовые веслоноги /7/2-3 4 4257 P. acutirostris ( W. Peters) Ma 1 остромордый веслоног т 2 — 3 — 4 — 4258 Р. adspersus (Günther) Аз 1 цейлонский веслоног т 2 — 3 — 4 — 4259 P. albopunctatus Liu et Ни Аз 1 белопятнистый веслоног т 2 - 3 — 4 — 4260 P. alticola Ahl Ma 1 филип¬ пинский веслоног т- 2 — 3 — 4 4261 P. amoenus М. Smith Ma 1 сабахский веслоног т 2 — 3 — 4 4262 P. andersoni (Ahl) Аз 1 веслоног т Андерсона 2 — 3 — 4 4263 R. annandalii (Boulenger) Аз 1 гималайский веслоног т 2 - 3 4 — 4264 P. argus (Annandale) Аз 4265 Р. aurifasciatus (Schlegel) Аз, Ma 1 золотистополосый веслоног m2 - 3 — 4 — 4266 P. banaensis Bourret Аз 1 вьетнамский веслоног т 2 — 3 - 4 — 4267 Р. bed do ш ii (Günther) Аз 1 веслоног т Беддома 2 — 3 — 4 — 4268 Р. bimaculatus ( W. Peters) Аз, Ma I светлоголовый веслоног m 2 — 3 — 4 — 4269 Р. bombayensis (Annanda¬ le) Аз 4270 Р. carinensis (Boulenger) Аз 1 бирманский веслоног m2 — 3 — 4 — 132 4271 Р. chalazodes (Günther) Аз 4272 Р. charius Rao Аз 1 жёлтый веслоног т 2 — 3 — 4 — 4273 P. cherrapunjiae Roonwal et Kripalani Аз 4274 P. cornutus (Boulenger) Ma 1 суматранский веслоног m 2 — 3 — 4 — 4274a R. cruri Dutta Аз 1 длин¬ ноногий веслоног 2 — 3 — 4 — 4275 P. elegans Rao Аз 1 румяный веслоног т 2 — 3 — 4 — 4276 Р. emembranatus (Inger) Ma 1 минданаоский веслоног m2 — 3 - 4 — 4277 P. femoralis (Günther) Аз 4278 Р. flaviventris (Boulenger) Аз 1 желтобрюхий веслоног m2 — 3 — 4 — 4279 P. garo (Boulenger) Аз 1 ассамский веслоног т 2 — 3 — 4 — 4280 P. glandulosus (Jerdon) Аз 1 южноиндийский веслоног m2 — 3 — 4 — 4281 P. gracilipes Bourret Аз 4282 P. gryllus М Smith Аз 1 сверчковый веслоног m2 — 3 — 4 — 4283 P. hosii (Boulenger) Ma 1 калимантанский веслоног т 2 — 3 — 4 — 4284 Р. jacobsoni (van Kämpen) Ma 4285 P. jinxiuensis Ни et Tian Аз 1 бугорчатый веслоног m 2 — 3 — 4 — 4286 P. kempiae (Boulenger) Аз 4287 P. kottigeharensis Rao Аз 1 бронзовый веслоног m 2 — 3 — 4 — 4288 P. leitensis (Boulenger) Ma 1 лейтенский веслоног m 2 — 3 — 4 - 4289 P. leucorhinus (Lichtenstein et Martens) Аз 1 беломордый весло¬ ног m 2 — 3 — 4 — 4290 P. lissobrachius (Inger) Ma 1 овальный веслоног m2 — 3 — 4 — 4291 P. longchuanensis Yang et Li Аз 1 юньнаньский веслоног m2 — 3 — 4 — 4292 P. longicrus (Boulenger) Ma 1 палаванский веслоног m 2 — 3 — 4 — 4293 P. longicrus Rao Аз 1 длин¬ ноногий веслоног m 2 — 3 — 4 —
NU 4337 4294 P. maosonensis Bourret Аз 1 тонкинский веслоног m 2 — 3 — 4 — 4295 P. medogensis Ye et Ни Аз 4296 P. melanensis Rao Аз 1 чёр¬ ный веслоног m 2 — 3 — 4 — 4297 P. montanus Rao Аз 1 крас¬ ный веслоног т 2 — 3 — 4 — 4298 P. narainensis Rao Аз 1 ржавый веслоног т 2 — 3 — 4 — 4299 P. nasutus (Günther) Аз 1 шри-ланкский веслоног m2 — 3 — 4 — 4300 Р. noblei (Ahl\ Аз 1 весло¬ ног т Нобла 2 — 3 — 4 — 4301 P. ocellatus et Ни Аз 1 глазчатый веслоног т 2 — 3 — 4 — 4302 Р. pallidipes (Barbour) Ma 4303 P. palpebralis M. Smith Аз 4304 P. parkeri (Ahl\ Аз 1 весло¬ ног m Паркера 2 — 3 — 4 — 4305 P. parvulus (Boulenger) Аз 1 миниатюрный веслоног m2 — 3 4 — 4306 P. pulcherrimus (Ahl) Аз 4307 P. rhododiscus Liu et Ни Аз 1 краснолапый веслоног m2 — 3 4 — 4308 P. romeri M. Smith Аз 1 гонконгский веслоног m 2 Romer’s philautus 3 — 4 — 4309 P. schmackeri (Boettger) Ma 1 веслоног m Шмакера 2 — 3 4 — 4310 P. shillongensis Pillai et Chanda Аз 4311 P. signatus (Boulenger) Аз 1 керальский веслоног m2 — 3 4 — 4312 P. similis van Kämpen Ma 4313 P. surdus (W. Peters) Ma 1 лусонский веслоног m 2 — 3 — 4 4314 P. swamianus Rao Аз 1 го¬ лубоватый веслоног m 2 — 3 — 4 — 4315 P. travancoricus (Boulen¬ ger) Аз 1 траванкурский веслоног m 2 — 3 — 4 — 4316 P. tytthus M. Smith Аз 4317 P. variabilis (Günther) Аз 4318 P. vermiculatus (Boulenger) Аз 1 малайский веслоног m2 — 3 — 4 — 4319 P. williamsi Taylor Ma 4320 Polypedates Tschudi Аз, Ma 1 — 2 — 3 — 4 poly- pédates pl 4321 P. colletti Boulenger Аз, Ma 1 большелапый веслоног m2 — 3 — 4 — 4322 Р. cruciger Blyth Аз 1 крес¬ тоносный веслоног т, крестоносная лягушка f 2 — 3 Kreuztragender Ruderfrosch m 4 — 4323 P. dennysii (Blanford) Аз 1 исполинский веслоног m 2 — 3 — 4 — 4324 P. dugritei David Аз 1 ки¬ тайский веслоног m 2 — 3 — 4 — 4325 P. eques Günther Аз 4326 Р. feae (Boulenger) Аз 4327 P. leucomystax (Graven¬ horst) Аз, Ma 1 домовый веслоног m, домовая лягушка f 2 Malayan [brown] tree frog 3 Weißbart-Ruder¬ frosch m, Bananenfrosch m, Haus¬ frosch m 4 polypédate m à mousta¬ ches blanches 4328 P. macrotis (Boulenger) Ma 1 большеухий веслоног m 2 — 3 4 — 4329 P. maculatus (Grcu/) Аз 1 пятнистый веслоног m 2 — 3 — 4 - 4330 P. mutus (M. Smith) Аз 4331 P. omeimontis Stejneger Аз 1 лишайниковый веслоног m2 3 Omei-Ruderfrosch m 4 — 4332 P. otilophus (Boulenger) Ma 1 костноголовый веслоног m, костноголовая веслоногая лягушка /’ 2 bony-headed rhacophorus 3 4 — 4333 Rhacophorus Kuhl et van Hassell Аз, Ma 1 весло¬ ноги, веслоногие [летающие] лягушки pl 2 — 3 Ruderfrö¬ sche pl, Flugfrösche pl 4 rhacophores pl 4334 R. angulirostris Ahl Ma 1 ин¬ донезийский веслоног m 2 — 3 — 4 — 4335 R. annamensis M. Smith Аз 1 аннамский веслоног m 2 — 3 — 4 — 4336 R. appendiculatus (Gün¬ ther) Аз, Ma 1 бахромчатый весло¬ ног m 2 3 4 4337 R. arboreus (Okada et Ka- 133
4338 wano) Аз 1 японский веслоног tn 2 — 3 — 4 — 4338 R. baluensis Inger Ma 1 крапчатобокий веслоног m2 — 3 — 4 — 4339 R. bipunctatus Ahl Аз 1 двухпятнистый веслоног m2 — 3 — 4 — 4340 R. bisacculus Taylor Аз 1 сиамский веслоног т 2 — 3 — 4 — 4341 R. calcadensis Ahl Аз 4342 R. calcaneus М. Smith Аз 4343 R. cavirostris {Günther) Аз 4344 R. chenfui Liu Аз 1 желто- полосый веслоног m 2 — 3 — 4 — 4345 R. depressus Ahl Ma 4346 R. dulitensis Boulenger Аз, Ma 1 пегий веслоног m2 — 3 — 4 — 4347 R. edentulus F. Muller Ma 1 сулавесский веслоног m2 — 3 — 4 — 4348 R. everetti Boulenger Ma 4349 R. fasciatus Boulenger Ma 1 полосатый веслоног m 2 — 3 — 4 — 4350 R. gauni (Inger) Ma 1 шипо¬ ухий веслоног m. 2 — 3 — 4 — 4351 R. georgii Roux Ma 1 Целе¬ бесский веслоног m 2 — 3 — 4 — 4352 R. gongshanensis Yang et Su Аз 1 пятнистобокий веслоног m 2 - 3 — 4 — 4353 R. harrissoni Inger et Haile Ma 1 перепончатый веслоног m 2 3 — 4 — 4354 R. hecticus ( W. Peters) Ma 4355 R. hungfuensis Liu et Ни Аз 4356 R. javanus Boettger Ma 1 вулканный веслоног m 2 — 3 — 4 4357 R. jerdonii (Günther) Аз 1 североиндийский веслоног m 2 — 3 — 4 4358 R. kajau Dring Ma 1 про¬ зрачный веслоног т 2 — 3 — 4 — 4359 R. leucofasciatus Liu et Ни Аз 1 белополосый веслоног m2 — 3 — 4 — 4360 R. longinasus Ahl Аз 1 носа¬ тый веслоног т 2 — 3 — 4 — 4361 R. malabaricus Jerdon Аз 1 малабарский веслоног m2 — 3 — 4 — 4362 R. maximus Günther Аз 4363 R. microtympanum (Günt¬ her) Аз 1 сетчатая [яйценосная, ма¬ лоухая] веслоногая лягушка /2 — 3 Ceylonesischer Ruderfrosch m 4 — 4364 R. modestus Boulenger Ma 1 скромный веслоног m 2 — 3 — 4 — 4365 R. moltrechti Boulenger Аз 1 формозский веслоног m2 — 3 — 4 — 4366 R. monticola Boulenger Ma 4367 R. naso Annandale Аз 4368 R. nigropalmatus Boulen¬ ger Аз, Ma 1 чернолапый веслоног m 2 Wallace’s flying frog 3 Baum- frosch m 4 — 4368a R. nigropunctatus L/u, Hu et Yang Аз 4369 R. notater M. Smith Аз 4370 R. owstoni (Stejneger) Аз 1 рюкюский веслоног m 2 — 3 — 4 — 4371 R. oxycephalus Boulenger Аз 1 хайнаньский веслоног m2 3 Spitzkopfruderfrosch m 4 — 4372 R. pardalis Günther Аз, Ma 1 леопардовый веслоног m, борне- оская летающая лягушка f 2 — 3 Borneo-Flugfrosch m 4 — 4373 R. pleurostictus (Günther) Аз 4374 R. poecilonotus Boulenger Ma 4375 R. prasinatus Mou, Risch et Lue Аз 1 смарагдовый веслоног ш 2 — 3 — 4 — 4376 R. prominanus M. Smith Аз 1 крапчатый веслоног m 2 — 3 — 4 — 4377 R. reinwardtii (Schlegel) Аз, Ma 1 яванский веслоног m, яван¬ ская веслоногая [яванская лета¬ ющая] лягушка f 2 Reinwardt’s gliding frog 3 (Java-) Flugfrosch m 4 grenouille-parachute f, grenouille f volante, rhacophore m de Rein- wardt 4378 R. rhodopus Liu et Ни Аз 4379 R. robinsoni Boulenger Аз 1 малаккский веслоног m 2 — 3 — 4 — 4380 R. rufipes Inger Ma 1 са¬ равакский веслоног m 2 — 3 — 4 — 4381 R. schlegelii (Günther) Аз 1 веслоног m Шлегеля, японская вес¬ лоногая лягушка f 2 Schlegel’s tree frog, Japanese gliding frog 3 Japani- 134
/\NURA 4411 scher Ruderfrosch m 4 grenouille f chantante, rhacophore m de Schlegel 4382 R. taeniatus Boulenger Аз 1 бенгальский веслоног m2 — 3 — 4 — 4383 R. taipeianus Liang et Wang Аз 1 тайваньский веслоног m2 — 3 — 4 — 4384 R. taroensis М. Smith Аз 4385 R. translineatus Wu Аз 1 поперечнополосый веслоног m2 — 3 — 4 — 4386 R. tuberculatus Anderson Аз 4387 R. turpes A4. Smith Аз 4388 R. verrucopus Huang Аз 4389 R. viridis (Hallowell) Аз 1 окинавский веслоног m2 — 3 — 4 — 4390 R. yaoshanensis Liu et Ни Аз 4391 Theloderma Tschudi Аз, Ma 1 бородавчатые вес¬ лоноги pl 2 — 3 — 4 — 4392 T. asperum (Boulenger) Аз 1 шероховатый веслоног m2 — 3 4 — 4393 Т. bicolor (Bourret) Аз 1 двухцветный веслоног m 2 — 3 - 4 — 4394 T. corticale (Boulenger) Аз 4395 T. gordoni Taylor Аз 1 лило¬ вобрюхий веслоног m 2 — 3 — 4 4396 T. horridum (Boulenger) Аз 1 бородавчатый веслоног m2 — 3 4 — 4397 T. leporosa Tschudi Аз, Ma 1 шоколадный веслоног m 2 - 3 4 — 4398 Т. moloch (Annandale) Аз 1 веслоног-молох m 2 — 3 — 4 4399 T. phrynoderma (Ahl\ Аз 4400 T. schmardanum (Kelaort) Аз 4401 T. stellatum Taylor Аз 1 дупляной веслоног m 2 — 3 — 4 4402 Rhinodermatidae Bonaparte ЮА 1 рино¬ дермы 2 mouth-breeding frogs 3 Nasenfrösche 4 rhinodermatidés 4403 Rhinoderma Duméril et Bibron ЮА 1 ринодермы pl 2 mouth-breeding frogs 3 Nasenfrösche pl 4 rhinoder- mes pl 4404 R. darwinii Duméril et Bib¬ ron ЮА 1 ринодерма f Дарвина 2 Darwin’s [mouth-breeding] frog, Darwin’s toad, vaquero 3 Darwin- Nasenfrosch m, Darwinfrosch m, (Chilenischer) Nasenfrosch m 4 rhinoderme m de Darwin 4405 R. rufum (Philippi) ЮА 1 приморская ринодерма f 2 — 3 — 4 — 4406 Rhinophrynidae Günther CA, ЦА 1 носа¬ тые жабы 2 burrowing toads 3 Nasenkröt(ch)- en, Nasenfrösche 4 rhi- nophrynidés pl 4407 Rhinophrynus Dumé¬ ril et Bibron CA, ЦА 1 носа¬ тые жабы pl 2 burrowing toads [frogs] 3 Nasenfrösche pl 4 rhinophrynes pl, crapauds pl fouisseurs mexicains 4408 R. dorsalis Duméril et Bibron CA, ЦА 1 носатая жаба j 2 Mexican burrowing frog 3 Na¬ senkröte /, Nasenfrosch ш, Mexika¬ nische Grabkröte f 4 crapaud m fouisseur mexicain, rhinophryne m à raie dorsale 4409 Sooglossidae Noble C I сейшельские лягушки pl 2 Seychel¬ les [Seychelles island] frogs 3 Seychellen-Frö¬ sche pl 4 grenouilles pl des Seychelles 4410 Nesomantis Boulen¬ ger C 1 островные лягушки p/ 2 — 3 — 4 — 4411 N. thomasseti Boulenger C I островная лягушка f 2 Thomas- 135
4412 set’s Seychelles frog 3 Thomassets Seychellen-Frosch m 4 — 4412 Sooglossus Boulen¬ ger C 1 сейшельские лягушки pl 2 Seychelles frogs 3 Sey¬ chellen-Frösche pl 4 grenouil¬ les pl des Seychelles 4413 S. gardineri (Boulenger) C 1 лягушка f Гардинера 2 Gardiner’s (Seychelles) frog 3 Gardiners Sey¬ chellen-Frosch m 4 — 4414 S. sechellensis (Boettger) C 1 сейшельская лягушка f [чесночни¬ ца f] 2 Seychelles frog 3 Seychellen- Frosch m 4 grenouille f des Seychel¬ les
REPTILIA 1 рептилии, пресмыкающиеся 2 reptilia 3 Kriechtiere, Reptilien 4 reptiles
4415 Crocodylia Gmelin Аз, Аф, Ав, ЮА, СА, ЦА, Ma, НГ 1 крокодилы 2 crocodiles, crocodilians 3 Krokodile 4 crocodiliens 4416 Alligatoridae Gray CA, Аз 1 аллигато¬ ры 2 alligators 3 Alliga¬ toren 4 a 11 igatoridés 4417 Alligator Cuvier CA, Аз 1 аллигаторы pl 2 alliga¬ tors 3 Echte Alligatoren pl 4 alligators pl 4418 A. mississippiensis (Dau- din) CA I миссисипский аллигатор tn 2 American [Mississippi] alliga¬ tor 3 Mississippi-Alligator m 4 alli¬ gator m américain [du Mississippi] 4419 A. sinensis Fauvel Аз 1 ки¬ тайский аллигатор m 2 Chinese [Jangzi] alligator 3 China-Alligator m 4 alligator m chinois [de Chine] 4420 Caiman Spix ЦА, ЮА l очковые кайманы pl 2 cai¬ mans 3 Brillenkaimans pl, Kaimans pl 4 caïmans pl 4421 C. crocodilus (Linnaeus) ЦА, ЮА I крокодиловый кайман ni 2 spectacled caiman 3 Krokodil¬ kaiman m 4 caïman ni à lunettes 4422 C. latirostris (Daudin) ЮА 1 широкомордый кайман tn 2 broad¬ nosed caiman 3 Breitschnauzen-Kai- man m 4 caïman m à museau large 4423 C. yacari Daudin ЮА 1 парагвайский кайман m 2 Paraguay caiman, yacare 3 Südlicher Kroko¬ dilkaiman m, Südlicher Brillenkai¬ man tn, Jacare tn, Schakare tn 4 — 4424 Melanosuchus Gray ЮА 1 чёрные кайманы pl 2 black caimans 3 Mohren¬ kaimans pl 4 caïmans pl noirs 4425 M. niger (Spix) ЮА 1 чёр¬ ный кайман tn 2 black caiman 3 Mohrenkaiman tn 4 caïman m noir 4426 Paleosuchus Gray ЮА 1 гладколобые кайманы pl 2 dwarf caimans 3 Glatt¬ stirnkaimans pl 4 paléosu- ches pl, caïmans pl à front lisse 4427 P. palpebrosus (Cuvier) ЮА l гладколобый кайман т 2 dwarf [Cuvier’s smooth-fronted] caiman 3 Brauen-Glattstirnkaiman m 4 caï¬ man rn à paupières osseuses 4428 P. trigonatus (Schneider) ЮА I гладколобый кайман m Шнай¬ дера 2 (Schneider’s) smooth-fronted caiman 3 Keilkopf-Glattstirnkaiman m 4 — 4429 Crocodylidae Gray Аз, Аф, Ав, ЮА, СА, ЦА, Ma, НГ 1 на¬ стоящие крокодилы 2 crocodiles 3 (Echte) Krododile, Panzerech¬ sen 4 crocodilidés 4430 Crocodylus Laurenti Аз, Аф, Ав, ЮА, СА, ЦА, 138
CROCODYLIA 4449 Ma, НГ 1 настоящие кроко¬ дилы pl 2 crocodiles 3 Echte Krokodile pl 4 crocodiles pl (vrais) 4431 C. acutus Cuvier CA, ЦА 1 острорылый крокодил m 2 American crocodile 3 Spitzkrokodil n 4 cro¬ codile m américain [à museau poin- tu] 4432 C. cataphractus Cuvier Аф 1 африканский узкорылый крокодил m 2 long-snouted [African slender¬ snouted] crocodile 3 Panzerkrokodil n 4 crocodile tn à museau allongé, crocodile m noir [à nuque cuirassée], faux gavial m africain 4433 C. intermedius Graves ЮА 1 оринокский крокодил m 2 Orinoko crocodile 3 Orinoko-Krokodil n 4 cro¬ codile m de l’Orénoque (et de l’Ama¬ zone) 4434 C. johnsoni Krefft Ав 1 австралийский узкорылый крокодил m 2 Australian (freshwater) croco¬ dile, Johnson river crocodile 3 Aust¬ ralien-Krokodil n 4 crocodile tn d’Australie [de Johnson] 4435 C. moreletii Duméril. Bibron el Duméril ЦА 1 центральноамери¬ канский крокодил m 2 Morelet’s crocodile 3 Beulenkrokodil n 4 croco¬ dile m de Morelet 4436 C. niloticus Laurenti Аф I нильский крокодил т 2 Nilotic [Ni¬ le] crocodile 3 Nil-Krokodil n 4 cro¬ codile m du Nil 4437 C. novaeguineae (K- P. Schmidt) НГ, Ma 1 новогвинейский крокодил m 2 New Guinean crocodile 3 Neuguinea-Krokodil n 4 crocodile m de la Nouvelle-Guinée 4438 C. palustris Lesson Аз 1 болотный крокодил m, магер т 2 mugger, marsh [snub-nosed] croco¬ dile 3 Sumpfkrokodil n 4 crocodile m (indien) des marais 4439 C. porosus Schneider Аз, O, Ma, НГ, Ав 1 гребнистый кро¬ кодил m 2 salt-water [estuarine] crocodile 3 Leistenkrokodil n 4 cro¬ codile m marin [d’estuaires, à doub¬ le crête] 4440 C. rhombifer Cuvier ЦА 1 кубинский крокодил m 2 Cuban crocodile 3 Rautenkrokodil n 4 croco¬ dile m rhombifère [de Cuba] 4441 C. siamensis Schneider Аз, Ma 1 сиамский крокодил m 2 Siame¬ se crocodile 3 Siam-Krokodil n 4 cro¬ codile m siamois [de Siam] 4442 Osteolaemus Соре Аф 1 тупорылые крокодилы pl 2 dwarf crocodiles 3 Stumpf¬ krokodile pl 4 crocodiles pl nains 4443 O. osborni (K- P- Schmidt) Аф 1 конголезский тупорылый кроко¬ дил т 2 Congo dwarf crocodile 3 Mittelafrikanisches Stumpfkrokodil n 4 — 4444 O. tetraspis Соре Аф 1 тупо¬ рылый крокодил m 2 (West) African dwarf crocodile 3 Stumpfkrokodil n 4 crocodile m nain [cuirassé, à front large, noir à front large] 4445 Tomistoma S. Müller Аз, Ma 1 гавиаловые кроко¬ дилы pl 2 false gavials 3 Sunda-Gaviale pl 4 faux ga¬ vials pl (malais) 4446 T. schlegeli (S. Miiller) Аз, Ma I гавиаловый крокодил m 2 false gavial, false [Malayan] gharial 3 Sunda-Gavial m, Sunda-Krokodil n 4 faux gavial m (malais) 4447 Gavialidae Hux¬ ley Аз I гавиалы 2 ga¬ vials 3 Gaviale 4 gaviali- dés 4448 Gavialis Oppel Аз 1 гангские гавиалы pl 2 Indian gavials, gharials 3 Ganges- Gaviale pl, Mudela pl, Schna¬ belkrokodile pl 4 gavials pl du Gange 4449 G. gaiigeticus (Gmelin) Аз 1 гангский гавиал m 2 Indian gavial, gharial 3 Ganges-Gavial m, Mudela f, Schnabelkrokodii n 4 gavial m du Gange 139
4450 4450 Testudines Linnaeus E, Аз, CA, ЦА, ЮА, Ma, НГ, Ав, Ио, То, Ao, М 1 черепахи 2 turtl turtles, tortoises апс kröten 4 chéloniens, 4451 Carettochelyidae Boulenger НГ 1 двуко- готные черепахи 2 pig¬ nosed [pitted-shelled] turtles 3 Neuguinea- Weichschildkröten, Pa¬ pua-Weichschildkröten, Papuaschildkröten 4 ca- rettochélyidés, tortues pl à carapace molle 4452 Carettochelys Ram¬ say НГ 1 двухкоготные чере¬ пахи pl 2 pig-nosed [pitted- shelled] turtles 3 Neuguinea- Weichschildkröten pl, Pa¬ puaschildkröten pl 4 tortues pl à carapace molle 4453 C. insculpta Ramsay НГ 1 двухкоготная черепаха f 2 (fly) river [pitted-shelled. New Guinean plateless, pig-nosed] turtle 3 Neu¬ guinea-Weichschildkröte f, Papua- Schildkröte f 4 tortue f (à carapace) molle de Nouvelle-Guinée, tortue f sans écaille de Nouvelle-Guinée 4454 Chelidae Gray ЮА, Ав, НГ 1 змеино¬ шеие черепахи 2 snake¬ necked turtles, crooked heads 3 Schlangenhals- Schildkröten 4 chélyidés, tortues à cou de serpent 4455 Batrachemys Stejne¬ ger ЮА 1 лягушковые чере- !S (and tortoises), terrapins 3 Schild¬ tort ues пахи pl 2 toad-headed turtles 3 Froschkopf-Schildkröten pl 4 batrachémydes pl 4456 B. dahli (Zangeri et Me¬ dern) ЮА 1 колумбийская лягуш- ковая черепаха f 2 Dahl’s [Colum¬ bian toad-headed] turtle 3 Colum¬ bianische Froschkopf-Schildkröte f 4 batrachémyde f de Dahl 4457 B. nasutus (Schweigger) ЮА 1 носатая лягушковая [носатая змеиношеяя] черепаха f 2 American [common] toad-headed turtle 3 Ge¬ wöhnliche Froschkopf-Schildkröte f 4 — 4458 Chelodina Fitzinger Ав 1 австралийские змеино¬ шеие черепахи pl 2 (Australi¬ an) snake-necked turtles 3 Australische Schlangenhals- Schildkröten pl 4 chélodines pl 4459 C. expansa Gray Ab 1 — 2 broad-shelled river turtle, broad- shelled tortoise, giant snake-necked turtle 3 Riesen-Schlangenhalsschild- kröte f 4 — 4460 C. intergularis Fry Ab 1 — 2 — 3 Kehlschild-Schlangenhals¬ schildkröte f 4 — 4461 C. longicollis (Shaw) Ab 1 австралийская змеиношеяя черепаха f 2 common [Australian eastern] snake-necked turtle, long-necked tor¬ toise, common snake-neck 3 Glatt¬ rücken-Schlangenhalsschildkröte /, Australische Sch langenhals-Schild¬ kröte f 4 tortue f à cou de serpent, chélodine f à cou long 4462 C. novaeguineae Boulenger Ав, НГ 1 новогвинейская змеино¬ шеяя черепаха f 2 New Guinean snake-necked turtle [tortoise] 3 Neu guinea-Schlangenhalsschildkröte 140
TES ES 4484 f 4 chélodine f de la Nouvelle- Guinée 4463 C. oblonga Gray Ab 1 про¬ долговатая змеиношеяя черепаха f 2 narrow-breasted snake-necked turtle, oblong turtle [tortoise] 3 Schmal¬ brust-Schlangenhalsschildkröte f 4 — 4464 C. parkeri Rhodin et Mit- termeier Ab 1 — 2 Parker’s snake¬ necked turtle 3 — 4 — 4465 C. rugosa Ogilby Ab 1 — 2 northern (Australian) snake-necked turtle, northern long-necked tortoise 3 — 4 — 4466 C siebenrocki Werner НГ 1 змеиношеяя черепаха f Зибенрока 2 Siebenrock’s snake-necked turtle 3 Siebenrocks Schlangenhalsschild¬ kröte f 4 — 4467 C. steindachneri Siebenrock Ав 1 — 2 flat-shelled [Steindachner’s snake-necked] turtle, Steindachner’s tortoise 3 Teller-Schlangenhals- schildkröte f 4 — 4468 C. sulcifera Gray Ab 1 2 — 3 Gefurchte Schlangenhals¬ schildkröte f 4 — 4469 Chelus A. Duméril ЮА 1 бахромчатые черепахи pl 2 matamata turtles 3 Fran¬ senschildkröten pl, Matama- tas pl 4 chélydes pl, matama- tas pl 4470 C. fimbriatus (Schneider) ЮА 1 бахромчатая черепаха f, ма- тамата f 2 matamata 3 Fransen¬ schildkröte f, Matamata f 4 matama- ta f 4471 Elseya Gray Ав 1 зубчатые элсеи pl 2 elseya [Australian snapping] turtles 3 Elseya-Schildkröten pl 4 — 4472 E. dentata (Gray) Ab 1 зуб¬ чатая элсея f 2 elseya [northern snapping] turtle, snapping tortoise 3 Elseya-Schildkröte /4 — 4473 E. latisternum Gray Ab 1 — 2 saw-shelled snapper [tortoise], ser¬ rated snapping turtle 3 — 4 — 4474 E. novaeguineae Meyer НГ 1 новогвинейская элсея f 2 New Gui¬ nea snapper, New Guinea snapping (side-neck) turtle 3 — 4 — 4475 Emydura Bonaparte Ав, НГ 1 короткошеие чере¬ пахи pl 2 charp-snouted [Australian mollusc-eating, Australian short-necked] turtles 3 Spitzkopf-Schlan¬ genhalsschildkröten pl 4 émy- dures pl 4476 E. albertisi Boulenger НГ 1 — 2 red-bellied sharp-snouted turtle 3 Rotbäuchige Spitzkopf- Schildkröte f 4 — 4477 E. australis (Gray) Ав 1 2 boof-headed [north-western red¬ faced] tortoise, Australian sharp¬ snouted [Australian big-headed] turtle 3 Australische Spitzkopf- Schildkröte f 4 — 4478 E. branderhorsti Ouwens НГ I — 2 green sharp-snouted turtle 3 Grüne Spitzkopf-Schildkröte f 4 — 4479 E. kreffti (Gray) НГ, Ав I короткошеяя черепаха f Креффта 2 Krefft’s (river) turtle, Krefft’s sharp-snouted turtle, Krefft’s tortoise 3 Kreffts Spitzkopf-Schildkröte f 4 émydure f de Krefft 4480 E. latisternum (Gray) Ab 1 — 2 saw-shell (ed) tortoise 3 Breit¬ brust-Spitzkopfschildkröte f 4 4481 E. macquarrii (Gray) Ав, НГ I окаймлённая короткошеяя черепа¬ ха f 2 Macquarr’s [Murray (river)] turtle, Macquarr’s tortoise 3 Breit- rand-Spitzkopfschildkröte f 4 émydu¬ re f de Macquarr 4482 E. novaeguineae (Meyer) НГ 1 новогвинейская короткошеяя чере¬ паха f 2 ocellated sharp-snouted turtle 3 Rückenflecken-Spitzkopf¬ schildkröte f 4 — 4483 E. schultzei Vogt НГ 1 2 — 3 Stirnstreif-Spitzkopfschildkrö¬ te f 4 — 4484 E. subglobosa (Krefft) НГ 1 — 2 painted tortoise, red-bellied short-necked turtle 3 Rundliche Spitzkopf-Schildkröte f 4 — 141
4485 4485 Hydromedusa Wagler ЮА 1 гидромедузы pl 2 South American snake-necked turtles 3 Südamerikanische Sch lan genhals-Schildk röten pl 4 hydroméduses pl 4486 H. maximiliani (Mikan) ЮА 1 бразильская гидромедуза f 2 Bra¬ zil [Maximilian’s] snake-necked turtle, Prince Maximilian’s turtle 3 Bra¬ silianische Sch lan gen ha Is-Schi ldkrö- te f 4 tortue f à cou serpent du Brésil, hydroméduse f de Maximilian 4487 H. tectifera Соре ЮА 1 аргентинская гидромедуза змеино¬ шеяя черепаха f 2 Cope’s [Argentine snake-necked] turtle 3 Argentinische Schlangenhals-Schildkröte f 4 — 4488 Mesoclemmys Gray ЮА 1 выпуклые черепахи pl 2 South American gibba turtles 3 Buckelschildkröten pl 4 mésoclémydes pl 4489 M. gibba (Schweigger) ЮА 1 выпуклая черепаха f 2 South American gibba turtle 3 Buckel¬ schildkröte f 4 — 4490 Phrynops Wagler ЮА 1 жабоголовые черепахи pl 2 toad-headed turtles 3 Kröten¬ kopf-Schildkröten pl 4 4491 P. geoffroanus (Schweig¬ ger) ЮА 1 жабоголовая [светло¬ крайняя змеиношеяя] черепаха f 2 Geoffroy’s side-necked turtle, dark frog-headed turtle 3 Dunkle Kröten¬ kopf-Schildkröte f 4 4492 P. hogei Mertens ЮА 1 жабоголовая черепаха f Хоге 2 Ho¬ ge’s (side-necked) turtle 3 — 4 4493 P. rufipes (Spix) ЮА 1 красная жабоголовая черепаха, f 2 red (Amazon side-necked) turtle 3 Rote Krötenkopf-Schildkröte f 4 — 4494 Platemys Wagler ЮА 1 плоские черепахи pl 2 South American side-necked swamp turtles 3 Plattschildkröten pl 4 platémydes pl 142 4495 P. pallidipectoris Freiberg ЮА 1 шпоровая плоская черепаха f 2 Chaco side-necked turtle 3 Sporn- Plattschildkröte /4 — 4496 P. platycephala (Schneider) ЮА 1 красноголовая плоская чере¬ паха f 2 twist-neck [South Ameri¬ can snake-necked, flat-headed flat- shelled] turtle 3 Rotkopf-Plattschild- kröte f 4 platémyde j platycéphale 4497 P. radiolata (Mikan) ЮА 1 лучистая змеиношеяя черепаха f 2 Brasilian radiolated swamp turtle 3 Strahlen-Plattschildkröte f 4 - 4498 P. spixii Duméril et Bibron ЮА 1 колючая плоская черепаха f 2 Spix’s snake-necked turtle 3 Stachelhals-Plattschildkröte f 4 pla¬ témyde f de Spix 4499 Pseudemydura Sie¬ benrock Ав 1 — 2 western swamp [short-necked] turtles 3 Falsche Spitzkopf-Schild¬ kröten pl 4 — 4500 P. umbrina Siebenrock 1 — 2 short-necked [western swamp] turtle 3 Falsche Spitzkopf-Schildkrö¬ te f, Westaustralische Sumpfschild¬ kröte f 4 — 4501 Rheodytes Legler et Cann Ав 1 черепахи pl Фитц- роя 2 Fitzroy’s tortoises [turtles] 3 Fitzroys Schild¬ kröten pl 4 — 4502 R. leukops Legler et Cann Ав 1 черепаха f Фитцроя 2 Fitzroy’s tortoise [turtle] 3 Fitzroys Schild¬ kröte f 4 — 4503 Cheloniidae Gray Ио, To, Ao 1 морские черепахи 2 sea (marine) turtles 3 Seeschildkrö¬ ten, Meeresschildkröten 4 chéloniidés, tortues marines [de mer] 4504 Caretta Rafinesque Ио, To, Ao 1 логгерхеды pl,
TESTUDINES 4518 головастые морские черепахи pl 2 loggerhead sea turtles, loggerheads 3 Unechte Ka¬ rett (en)Schildkröten pl 4 ca- ouan(n)es pl, tortues pl ca- ouanes 4505 C. caretta (Linnaeus) Ио, To, Ao 1 логгерхед m, головастая морская черепаха /, каретта f 2 loggerhead turtle, red-brown logger¬ head 3 Unechte Karett (en) Schild¬ kröte f 4 caouan(n)e f caret, tortue f caouan(n)e 4506 Chelonia Latreille Ио, To, Ao 1 зелёные [суповые] черепахи pl 2 green(sea) turtles 3 Suppenschildkröten pl 4 chélonées pl, chélones pl 4507 C. depressa Garman To 1 2 flatback green [flatback sea] turtle 3 Australische Suppenschildkröte f 4 — 4508 C. mydas (Linnaeus) Ao, То, Ио 1 суповая черепаха f, зеленая (морская) черепаха f 2 (Indian Ocean, common) green turtle 3 (Ge¬ wöhnliche) Suppenschildkröte f 4 tor¬ tue [ verte [franche, à soupe, co¬ mestible], chélone f [chélonée f] franche 4509 Eretmochelys Fitzin¬ ger Ио, To, Ao 1 биссы pl 2 hawksbill sea turtles 3 Echte Karett(en)Schildkröten pl 4 carets pl 4510 E. imbricata (Linnaeus) Ио, To, Ao 1 бисс f 2 hawksbill turtle 3 Echte Karett(en)Schildkröte / 4 tortue f à écaille [tuilée, imbriquée], caret m 4511 Lepidochelys Fitzin¬ ger Ио, To, Ao 1 ридлеи pl, оливковые черепахи pl 2 rid- ley sea turtles, ridleys 3 Ba¬ stardschildkröten pl 4 tortues pl bâtardes 4512 L. kempii (Garman) Ao 1 атлантическая ридлея 2 Atlantic [Kemp’s] ridley, Atlantic [Kemp’s] ridley turtle 3 Bastardschildkröte f 4 tortue f bâtarde [mexicaine] 4513 L. olivacea (Eschscholtz) Ио, To, Ao 1 оливковая черепаха f 2 olive [Pacific] ridley, olive [ridley sea] turtle, olive loggerhead 3 Ba¬ stardschildkröte f 4 tortue f bâtarde 4514 Chelydridae (Swainson) CA, ЦА, ЮА 1 каймановые чере¬ пахи 2 (loggerhead) snapping turtles 3 Alli¬ gatorschildkröten, Kai¬ manschildkröten, Schnapp-schildkröten 4 chélydridés, tortues vo¬ races 4515 Chelydra Schweigger CA, ЦА, ЮА 1 каймановые черепахи pl 2 (loggerhead) snapping turtles 3 Alligator¬ schildkröten pl, Kaiman¬ schildkröten pl, Schnapp¬ schildkröten pl 4 chélydres pl, tortues pl alligators 4516 C. serpentina (Linnaeus) CA, ЦА, ЮА 1 каймановая [ку¬ сающаяся! черепаха J 2 (common) snapping turtle 3 Alligatorschild¬ kröte f, Kaimanschildkröte f, Schnapp¬ schildkröte f 4 tortue f hargneuse [happante, vorace d’eau douce], che¬ lydre f serpentine 4517 Macroclemys Gray CA I грифовые черепахи pl 2 alligator snapping turtles, alligator snappers 3 Geier¬ schildkröten pl 4 macroclémy- des pl 4518 M. temmincki (Troost) CA 1 грифовая черепаха f 2 alligator snapping turtle, alligator snapper 3 Geierschildkröte f 4 tortue f vorace alligator, tortue-alligator f, mac- roclémyde f de Temminck 143
4519 4519 Dermatemydidae Gray ЦА 1 мексиканские черепахи 2 dermatemy- dids, Tabasco [Central American river] turtles 3 Tabasco-Schildkröten 4 dermatémydidés, tor¬ tues de Tabasko 4520 Dermatemys Gray ЦА 1 мексиканские [та- баскские] черепахи pl 2 Ta¬ basco [Central American ri¬ ver] turtles 3 Tabasco-Schild¬ kröten pl 4 dermatémydes pl 4521 D. mawi Gray ЦА 1 мексиканская [табаскская] черепа¬ ха f 2 Tabasco [Central American river] turtle 3 Tabasco-Schildkröte f 4 dermatémyde f de Maw, tortue f de Tabasco 4522 Dermochelyidae Gray Ио, To, Ao ï ко¬ жистые черепахи 2 lea¬ therback (sea) turtles, leatherbacks 3 Leder¬ schildkröten 4 dermo- chélyidés, tortues-luths, tortues cuir [luth] 4523 Dermochelys Blain- ville Ио, To, Ao 1 кожистые черепахи pl 2 leatherback sea turtles, leatherbacks 3 Leder¬ schildkröten pl 4 tortues pl luth [cuir], tortues-luths pl 4524 D. coriacea (Linnaeus) Ио, То, Ao 1 кожистая черепаха f 2 leatherback (sea turtle), leathery turtle, luth 3 Lederschildkröte f 4 tortue f luth [cuir], tortue-luth f 4525 Emydidae Gray E, Аз, Аф, CA, ЦА, ЮА, Ma 1 пресноводные че¬ репахи pl 2 pond [marsh, fresh-water] turtles 3 Sumpfschildkröten pl 4 émydidés pl, tortues pl d’eau douce [fluviatiles, des marais, bourbeuses] 4526 Annamemys Bourret Аз 1 вьетнамские черепахи pl 2 Annam pond turtles 3 Annam-Schildkröten pl 4 — 4527 A. annamensis (Siebenrock) Аз 1 вьетнамская черепаха f 2 Annam pond turtle 3 Annam- Schildkröte f 4 — 4528 Batagur Gray Аз, Ma 1 батагуры pl 2 batagurs, river terrapins, tuntongs 3 Batagur-Schildkröten pl 4 — 4529 B. basca (Gray) Аз, Ma 1 батагур m 2 river terrapin, tun- tong, common batagur 3 Batagur- Schildkröte f 4 — 4530 Callagur Gray Ma 1 каллагуры pl 2 callagurs, painted terrapins 3 Callagur- Schildkröten pl 4 — 4531 C. borneoensis (Schlegel et S. Müller) Ma 1 каллагур m 2 biuku, callagur, painted batagur [terrapin] 3 Callagur-Schildkröte f 4 — 4532 Chinemys M. A. Smith Аз 1 китайские черепахи pl 2 Chinese pond turtles 3 Chi¬ na-Sumpfschildkröten pl 4 chinémydes pl 4533 C. kwangtungensis (Pope) Аз 1 китайская красношеяя чере¬ паха f 2 Chinese red-necked pond turtle 3 Chinesische Rothals-Schild¬ kröte f 4 — 4534 C. megalocephala Fang Аз 1 китайская толстоголовая черепа¬ ха f 2 large-headed [Chinese broad¬ headed pond] turtle 3 Chinesische Dickkopf-Schildkröte f 4 — 144
TESTUDINES 4557 4535 C. reevesii (Gray) Аз 1 китайская трёхкилевая черепаха f 2 Reeves’ [Chinese three-keeled pond] turtle 3 Chinesische Dreikiel-Schild¬ kröte f 4 chinémyde f de Reeves 4536 Chrysemys Gray CA 1 расписные черепахи pl 2 painted turtles 3 Zierschild¬ kröten pl 4 chrysémydes pl, tortues pl peintes 4537 C. picta (Schneider) CA I расписная [украшенная] черепаха ] 2 painted turtle 3 Zierschildkröte f 4 tortue f [chrysémyde /] pein¬ te 4538 Clemmys Ritgen CA 1 водяные черепахи pl 2 pond [American freshwater] tur¬ tles 3 (Amerikanische) Was¬ serschildkröten pl 4 clemmy- des pl 4539 C. guttata (Schneider) CA 1 пятнистая черепаха f 2 spotted turtle 3 Tropfenschildkröte f 4 clemmyde f à gouttelettes 4540 C. insculpta (Le Conte) CA 1 лесная черепаха f 2 wood turtle 3 Waldbach-Schildkröte f 4 tortue f des bois nord-américaine 4541 C. marmorata (Baird et Gi¬ rard) CA I мраморная черепаха f 2 western [Pacific, California] pond turtle 3 Pazifik-Wasserschildkröte f 4 clemmyde f marbrée 4542 C. muhlenbergii (Schöpff) CA I — 2 bog [Muhlenberg’s] turtle 3 Muhlenbergs Wasserschildkröte f 4 — 4543 Cuora Gray Аз, Ma 1 шарнирные черепахи pl 2 (Malayan, Asian) box turtles 3 Scharnierschildkröten pl 4 — 4544 C. amboinensis (Daudin) Аз, Ma 1 амбоинская шарнирная [ам- боинская коробчатая] черепаха f 2 Malayan [Amboina] box turtle 3 Amboina-Scharnierschildkröte f 4 tortue-boîte f de Malaisie 4545 C. flavomarginata (Gray) Аз 1 — 2 — 3 Gelbrand-Scharnier¬ schildkröte f 4 — 4546 C. galbinifrons Bourret Аз 1 —2 — 3 Hinterindische Scharnier¬ schildkröte f 4 — 4547 C. pani Song Ming Tao Аз 4548 С. trifasciata (Bell) Аз 1 трёхполосая шарнирная черепаха f 2 three-banded [three-lined, three- striped] box turtle 3 Dreistreifen- Scharnierschildkröte f 4 — 4549 C. yunnanensis (Boulenger) Аз 1 —2 Yunnan box turtle 3 Yun- nan-Scharnierschildkröte f 4 — 4550 Cyclemys Bell Аз, Ma 1 шиповатые черепахи pl 2 Asian leaf turtles 3 Dorn¬ schildkröten pl 4 — 4551 C. dentata (Gray) Аз, Ma I зазубренная [малайская шипова¬ тая] черепаха f 2 Asian leaf turtle 3 Malayische Dornschildkröte f 4 - 4552 C. mouhotii Gray Аз I ин¬ дийская шиповатая черепаха f 2 - 3 Indische Dornschildkröte f 4 4553 C. tcheponensis (Bourret) Аз 1 индокитайская шиповатая че¬ репаха f 2 stripe-necked leaf turtle 3 Indochinesische Erdschildkröte f 4 — 4554 Deirochelys Agassiz CA I длинношеие черепахи pl 2 chicken turtles 3 Lang¬ hals-Schmuckschildkröten pl 4 déirochélydes pl 4555 D. reticularia (Latreille) CA I длинношеяя черепаха f 2 chicken turtle 3 Langhals-Schmuckschildkrö¬ te f 4 déirochélyde f réticulaire 4556 Emydoidea Gray CA 1 американские болотные чере¬ пахи pl 2 Blanding’s [Ameri¬ can pond] turtles 3 Ameri¬ kanische Sumpfschildkröten pl 4 tortues pl de Blanding 4557 E. blandingi (Holbrook) CA 1 американская болотная черепаха f 2 Blanding’s [American pond] turtle 3 Amerikanische Sumpfschild¬ kröte f 4 tortue f de Blanding 145 10—1377
4558 4558 Emys A. Duméril E, Аз, Аф 1 болотные черепахи pl 2 fresh-water [European pond] turtles 3 Eigentliche [Europäische] Sumpfschild¬ kröten pl 4 tortues pl des marais [bourbeuses, boueu¬ ses, jaunes], cistudes pl 4559 E. orbicularis (Linnaeus) E, Аз, Аф 1 европейская болотная чере¬ паха f 2 European pond terrapin, swamp turtle, European pond turtle 3 Europäische Sumpfschildkröte f 4 cistude f d’Europe [des marais], tortue f bourbeuse [boueuse, jaune, des marais] 4560 Geoclemys Gray Аз 1 — 2 black [spotted] pond turtles 3 Strahlen-Dreikiel- schildkröten pl 4 — 4561 G. hamiltonii (Gray) Аз 1 — 2 black [spotted] pond turtle 3 Strah- len-Dreikielschildkröte f 4 4562 Geoemyda Gray Аз, Ma 1 геоемиды pl, горные черепахи pl 2 leaf turtles 3 (Zacken-) Erdschildkröten pl 4 — 4563 G. spengleri (Gmelin) Аз, Ma 1 горная черепаха f 2 black¬ breasted leaf turtle 3 Zacken- Erdschildkröte f 4 4564 Graptemys Agassiz CA 1 горбатые черепахи pl 2 map turtles (and sawbacks) 3 Höcker-Schmuckschildkrö¬ ten pl 4 graptémydes pl 4565 G. barbouri Caor et Mar¬ chand CA 1 — 2 Barbour’s map [Barbour’s sawback] turtle 3 Bar¬ bours Höckerschildkröte [4 — 4566 G. caglei Haynes et Me Kown CA 1 — 2 Cagle’s map turtle 3 — 4 — 4567 G. flavimaculata Cagle CA 1 — 2 yellow-blotched sawback, yel¬ low-blotched map turtle 3 — 4 — 4568 G. geographica (Le Sueur) CA 1 географическая черепаха f 2 (common) map turtle 3 Echte Land- karten-Höckerschildkröte f 4 tortue f à dessins géométriques 4569 G. kohni (Baur) CA 1 — 2 Mississippi map [Mississippi saw¬ back] turtle 3 Mississippi-Höcker¬ schildkröte f 4 tortue f (à crête (dorsale) du Mississippi 4570 G. nigrinoda Cagle CA 1 — 2 black-knobbed sawback [map turtle] 3 — 4 — 4571 G. oculifera (Baur) CA I — 2 ringed map [ringed sawback] turtle 3 Pracht-Höckerschildkröte f 4 — 4572 G. pseudogeoraphica (Gray) CA 1 пилоспинная черепаха f 2 false map turtle, Mississippi sawback turtle 3 Falsche Landkarten-Höcker- schildkröte f 4 graptémyde f géogra¬ phique 4573 G. pulchra Baur CA 1 — 2 Alabama map [Alabama sawback] turtle 3 Schmuck-Höckerschildkröte / 4 4574 G. versa Stejneger CA 1 — 2 Texas map [Texas sawback] turtle 3 — 4 4575 Hardella Gray Аз 1 диадемовые черепахи pl 2 crowned river turtles 3 Dia¬ demschildkröten pl 4 - 4576 H. thurjii (Gray) Аз I диа- демовая черепаха f 2 brahminy [crowned] river turtle, Thrug’s bata- gur 3 Diademschildkröte f 4 4577 Heosemys Stejneger Аз, Ma 1 колючие черепахи pl 2 forest turtles 3 (Asiati¬ sche) Erdschildkröten pl 4 4578 H. depressa (Anderson) Аз 1 — 2 Arakan forest turtle 3 Flache Erdschildkröte f 4 — 4579 H. grandis (Gray) Аз, Ma 1 индокитайская [большая шипова¬ тая] черепаха f 2 giant Asian pond turtle 3 Riesen-Erdschildkröte f 4 — 4580 H. leytensis (Taylor) Фи¬ липпины 1 филиппинская черепаха f 2 Leyte pond turtle 3 Philippinen- Erdschildkröte f 4 — 4581 H. silvatica (Henderson) Аз I желтоголовая черепаха f 2 Cochin 146
4601 forest cane turtle, Kavalai forest turtle 3 Gelbkopf-Erdschildkröte f 4 — 4582 H. spinosa (Gray) Аз, Ma 1 колючая черепаха f 2 spiny turtle 3 Stachel-Erdschildkröte f 4 tortue f épineuse 4583 Hieremys M. A. Smith Аз, Ma 1 храмовые [юнь- наньские шарнирные] чере¬ пахи pl 2 Annandal’s [yellow¬ headed temple] turtles 2 Tempelschildkröten pl 4 hié- rémydes pl 4584 H. annandalei (Boulenger) Аз, Ma 1 храмовая [юньнаньская шарнирная] черепаха f 2 Annandal’s [yellow-headed temple] turtle 3 Tem- pelschi 1 dkröte f 4 hiérémyde f d'An- nandal 4585 Kachuga Gray Аз 1 кровельные черепахи pl 2 (Indian) roofed turtles 3 Dachschildkröten pl 4 - 4586 К- dhongoka (Gray) Аз 1 2 Dhongoka [three-striped roofed] turtle 3 Dhongoka-Dachschildkrte f 4 — 4587 K. kachuga (Gray) Аз 1 — 2 red-crowned roofed turtle, dura turtle 3 Kachuga-Dachschildkröte f 4 — 4588 K. smithii (Gray) Аз 1 кро¬ вельная черепаха f Смита 2 brown (roofed) river turtle 3 Smiths Dach¬ schildkröte f 4 — 4589 K. sylhetensis (Jerdon) Аз 1 ассамская кровельная черепаха f 2 Assam roofed turtle 3 Assam- Dachschildkröte f 4 — 4590 K. tecta (Gray) Аз 1 ин¬ дийская кровельная черепаха f 2 Indian roofed [Indian sawback] turtle 3 Indische Dachschildkröte / 4 tortue f à toit [à raies] 4591 K. trivittata (Duméril et Bibron) Аз 1 — 2 Burmese roofed turtle 3 Dreistreifen-Dachschildkröte м- 4592 Malaclemys Gray CA 1 бугорчатые черепахи pl 2 diamondback terrapins 3 Dia¬ mantschildkröten pl 4 ma- laclémydes pl, tortues pl dia- mantées [d’eau saumâtre] 4593 M. terrapin (Schoepff) CA 1 бугорчатая черепаха f, террапин m 2 diamondback terrapin 3 Dia¬ mantschildkröte f 4 tortue f diaman- tée [à dos diamanté, d’eau saumât¬ re], malaclémyde f terrapin 4594 Malayemys Lindholm Аз, Ma 1 малайские черепа¬ хи pl 2 Malayan .snail-eating turtles 3 Malayen-Sumpf- schildkröten pl 4 — 4595 M. subtrijuga (Schlegel et S. Muller) Аз, Ma 1 малайская [трёхгребенчатая] черепаха f 2 Ma¬ layan snail-eating turtle 3 Malayen- Sumpfschildkröte f 4 tortue f ma¬ laise à trois carènes 4596 Maurerriys Gray E, Аз, Аф 1 европейские водя¬ ные черепахи pl 2 stripe¬ necked [Eurasian fresh-wa¬ ter] turtles 3 Eurasische Was¬ serschildkröten pl 4 4597 M. bealei (Gray) Аз 1 — 2 — 3 Pfauenaugen-Wasserschildkröte M- 4598 M. caspica (Gmelin) E, Аз 1 каспийская (речная) черепаха f 2 stripe-necked [Caspian] terrapin, Caspian turtle 3 Kaspische Wasser¬ schildkröte f [Bachschildkröte /] 4 émyde f Caspienne [lépreuse] 4599 M. japonica (Temminck et Schlegel) Аз 1 японская водяная [японская речная] черепаха /* 2 Japanese water tortoise, Japanese turtle 3 Japanische Wasserschildkrö¬ te f 4 clemmyde f japonaise 4600 M. leprosa (Schweigger) E, Аф 1 — 2 Spanish terrapin [turtle], leprous terrapin 3 Maurische Was¬ serschildkröte f 4 tortue f lépreuse 4601 M. mutica (Gray) Аз I — 2 — 3 Dreikiel-Wasserschildkröte f 4 — 147 10:
4602 4602 Melanochelys Gray Аз 1 трёхкилевые черепахи pl 2 Indian black turtles 3 Dreikiel-Erdschildkröten pl, Vorderindische Erdschildkrö¬ ten pl 4 — 4603 /И. tricarinata {Blyth) Аз 1 трёхкилевая черепаха f 2 trica- rinate hill turtle 3 Dreikiel-Schildkrö¬ te f 4 — 4604 M. trijuga (Schweigger) Аз 1 чернобрюхая [индийская] трёхки¬ левая черепаха f 2 Ceylon terrapin, Asiatic geoemyda, Indian black turtle 3 Schwarzbauch-Erdschildkröte f 4 tortue f à trois carènes, géoémyde f d’Asie 4605 Morenia Gray Аз 1 глазчатые черепахи pî 2 eyed turtles 3 Pfauenaugen- Sumpfschildkröten pl 4 4606 M. ocellata (Duméril et Bib¬ ron) Аз 1 глазчатая черепаха f 2 Burmese eyed turtle 3 Hinterindische Pfauenaugen-Sumpfschildkröte f 4 4607 M. petersi (Anderson) Аз 1 — 2 Indian eyed turtle 3 Vorder¬ indische Pfauenaugen-Sumpfschild¬ kröte f 4 4608 Notochelys Gray Аз, Ma 1 плоскоспинные черепа¬ хи pl 2 Malayan flat-shelled turtles 3 Plattrückenschild¬ kröten pl 4 — 4609 N. platynota (Gray) Аз, Ma 1 плоскоспинная черепаха f 2 Ma¬ layan flat-shelled turtle 3 Platt¬ rückenschildkröte f 4 — 4610 Ocadia Gray Аз 1 2 Chinese stripe-necked turtles 3 Chinesische Strei¬ fenschildkröten pl 4 4611 О. sinensis (Gray) Аз 1 — 2 Chinese stripe-necked turtle 3 Chinesische Streifenschildkröte f 4 4612 Orlitia Gray Ma 1 калимантанские черепахи pl 2 Malaysian giant turtles 3 Borneo-Flußschildkröten pl 4 — 4613 O. borneensis Gray Ma 1 калимантанская черепаха 2 Malay¬ sian giant turtle 3 Borneo-Flußschild¬ kröte f 4 — 4614 Pseudemys Gray CA, ЦА, ЮА 1 украшенные че¬ репахи pl 2 pseudemid turtles 3 Schmuckschildkröten pl 4 pseudémydes pl, tortues pl d’ornement 4615 P. alabamensis Baur CA 1 алабамская черепаха f 2 Alabama redbelly turtle 3 — 4 — 4616 P. concinna (Le Conte) CA, ЦА 1 иероглифовая [американская речная] черепаха f 2 river cooter, suwannee river turtle 3 Hierogly- phen-Schmuckschildkröte j 4 pseudé- myde f concienne 4617 P. decorata Barbour et Carr ЦА 1 испаньольская украшенная че¬ репаха f 2 Haitian slider turtle 3 — 4 — 4618 P. decussata (Gray) ЦА I — 2 jicotea 3 — 4 — 4619 P. dorbigni Duméril et Bib¬ ron ЮА I бразильская украшенная черепаха f 2 Brazil pseudemid turtle 3 Brasilianische Schmuckschildkröte f 4 pseudémyde f du Brésil 4620 P. felis Barbour Багамские о-ва 1 — 2 fruit-eating terrapin, Cat island turtle 3 — 4 — 4621 P. floridana (Le Conte) CA 1 флоридская черепаха f 2 cooter, mobile turtle 3 Florida-Schmuck¬ schildkröte f 4 pseudémyde f de Flo¬ ride 4622 P. grayi (Bocourt) ЦА, ЮА 1 — 2 Texas turtle [slider] 3 Spitz¬ kopf-Schmuckschildkröte f 4 — 4623 P. malonei Barbour et Carr ЦА I багамская украшенная чере¬ паха f 2 Inagua island turtle 3 — 4 — 4624 P. nelsoni Carr CA 1 — 2 Florida redbelly [Florida redbellied] turtle 3 — 4 — 4625 P. ornata (Gray) ЦА 1 центральноамериканская украшен¬ ная черепаха f 2 ornate [adorned 148
TESTUDINES 4649 pseudemid, South American red- lined] turtle 3 Pfauenaugen-Schmuck- schildkröte f 4 pseudémyde f ornée 4626 P. rubriventris (Le Conte) CA 1 краснобрюхая черепаха f 2 redbelly [red-bellied] turtle 3 Rot¬ bauch-Schmuckschildkröte f 4 pseu¬ démyde f à ventre rouge 4627 P. scripta (Schoepff) CA 1 красноухая черепаха f 2 (pond) slid¬ er, red-eared [yellow-bellied, South American red-lined] turtle 3 Buchsta- ben-Schmuckschildkröte f 4 tortue f d’eau douce américaine 4628 P. stejnegeri /<. P. Schmidt ЦА 1 пуэрто-риканская украшенная черепаха f 2 Cayman Island terra¬ pin 3 — 4 — 4629 P. terrapen (Lacépède) ЦА 1 антильская черепаха f 2 Jamaican terrapin 3 Antillen-Schmuckschild¬ kröte f 4 — 4630 Rhinoclemmys F/7- zinger ЦА, ЮА 1 американ¬ ские геоемиды pl 2 neotropi¬ cal wood turtles 3 Amerika¬ nische Erdschildkröten pl 4 — 4631 R. annulata (Grap) ЦА, ЮА 1 коричневая американская гео- емида f 2 brown wood turtle 3 Braune Erdschildkröte /4 — 4632 R. areolata (Duméril, Bib¬ ron et Duméril) ЦА 1 — 2 furrowed wood turtle 3 Gefurchte Erdschild¬ kröte f 4 — 4633 R. diademata (Mertens) ЦА 1 -— 2 Maracaibo wood turtle 3 — 4 — 4634 R. funerea (Соре) ЦА 1 2 black wood turtle 3 Bauchstrei¬ fen-Erdschildkröte f 4 4635 R. melanosterna (Gray) ЦА 1 колумбийская геоемида f 2 Co¬ lombian wood turtle 3 — 4 - 4636 R. nasuta (Boulenger) ЦА 1 — 2 large-nosed wood turtle 3 — 4 — 4637 R. pulcherrima (Gray) ЦА, CA 1 великолепная черепаха f 2 American geoemyda, Mexican red [Mexican wood, painted wood] turtle 3 Pracht-Erdschildkröte f 4 géoémy- de f américaine 4638 R. punctularia (Daudin) ЦА, ЮА 1 южноамериканская ки¬ левая черепаха f 2 spotted-legged turtle 3 Südamerikanische Erdschild¬ kröte f 4 4639 R. rubida (Соре) Ц 1 — 2 — 3 Rückenflecken-Erdschildkröte м- 4640 Sacalia Gray Аз 1 сакалии pl 2 four-eyed turtles 3 Pfauenaugen-Wasserschild- kröten pl 4 — 4641 S. bealei (Gray) Аз 1 ca- калия f 2 four-eyed turtle 3 Pfauen- augen-Wasserschildkröte f 4 — 4642 Siebenrockiella Lind¬ holm Аз, Ma 1 чёрные пресно¬ водные черепахи pl 2 black marsh turtles 3 Schwarze Dickkopf-Schildkröten pl 4 — 4643 S. crassicollis (Gray) Аз, Ma 1 чёрная [толстошеяя] пресно¬ водная черепаха f 2 black marsh turtle 3 Schwarze Dickkopf-Schild¬ kröte f 4 4644 Теггарепе Метет СА, ЦА 1 коробчатые чере¬ пахи pl 2 box turtles 3 Do¬ senschildkröten pl 4 tortues- boîtes pl 4645 T. Carolina (Linnaeus) CA I каролинская коробчатая [каро¬ линская речная] черепаха / 2 eastern [common, American] box turtle 3 Carolina-Dosenschildkröte f 4 tortue- boîte /' orientale [de Caroline] 4646 T. coahuila /(. S. Schmidt et Owens ЦА I — 2 aquatic [Coahui¬ la] box turtle 3 Wasser-Dosenschild¬ kröte f 4 4647 T. klauberi Bogert ЦА 1 — 2 spotted box turtle 3 Tropfen- Dosenschildkröte j 4 — 4648 T. mexicana (Gray) ЦА 1 мексиканская коробчатая черепаха f 2 Mexican box turtle 3 Mexico- Dosenschildkröte f 4 — 4649 T. nelsoni Stejneger ЦА I —2 Nelson’s [spotted] box turtle 3 Nelson-Dosenschildkröte f 4 149
4650 4650 T. ornata (Agassiz) CA, ЦА 1 украшенная коробчатая черепаха /' 2 western [ornate] box turtle 3 Schmuck-Dosenschildkröte f 4 — 4651 Kinosternidae Agassiz CA, ЦА, ЮА 1 иловые черепахи 2 musk (and mud) turtles 3 Schlammschild¬ kröten, Klappschildkrö¬ ten, Moschusschildkrö¬ ten 4 kinosternidés 4652 Claudius Соре ЦА 1 головастые иловые черепа¬ хи pl 2 narrow-bridged mud [narrow-bridged musk] turtles 3 Großkopf-Schlamm¬ schildkröten pl 4 — 4653 C. angustatus Cope ЦА 1 головастая иловая черепаха /’ 2 narrow-bridged mud [narrow- bridged musk] turtle 3 Großkopf- Schlammschildkröte f, Kreuzbrust¬ schildkröte /4 — 4654 Kinosternon Spix CA, ЦА, ЮА 1 замыкающиеся черепахи pl 2 (American) mud turtles 3 Klappschild¬ kröten pl 4 tortues pl bour¬ beuses, kinosternes pl 4655 K. abaxillare Baar ЦА I — 2 Chiapas mud turtle 3 Chiapas- Klappschildkröte f 4 4656 К. acutum Gray ЦА 1 3 Tabasco mud turtle 3 Spitzschnau- zen-Klappschildkröte f 4 4657 K. alamosae Berry et Legler ЦА 1 — 2 Almos mud turtle 3 — 4 — 4658 K. angustipons Legler ЦА I карибская черепаха f 2 Caribbean mud turtle 3 — 4 — 4659 K. bauri Garman CA 1 полосатая черепаха f 2 striped mud turtle 3 Dreistreifen-Klappschildkröte f 4 kinosterne m de Baur 4660 K. creaseri Hartweg ЦА 150 1 —2 Creaser’s [Yucatan] mud turtle 3 Yucatan-Klappschildkröte f 4- 4661 K. cruentatum Duméril, Bibron et Duméril ЦА, СА I ило¬ вая черепаха f 2 red-spotted mud turtle 3 Rotwangen-Klappschild- krote f 4 — 4662 K. dunni К. P. Schmidt ЮА 1 — 2 Dunn’s mud turtle 3 Dunns Klappschildkröte /4 — 4663 K. flavescens (Agassiz) CA 1 жёлтая замыкающаяся чере¬ паха f 2 yellow [Illinois] mud turtle 3 Gelbliche Klappschildkröte f 4 — 4664 K. herrerai Stejneger ЦА I — 2 Herrera’s mud turtle 3 Herre¬ ras Klappschildkröte f 4 — 4665 K. hirtipes Wagler CA, ЦА 1 — 2 Mexican [rough-footed] mud turtle 3 Rauhfuß-Klappschild- kröte f 4 — 4666 K. integrum Le Conte ЦА 1 — 2 Mexican [Le Conte’s] mud turtle 3 — 4 — 4667 K. leucostomum Duméril, Bibron et Duméril ЦА, ЮА 1 — 2 white-lipped mud turtle 3 Wei߬ maul-Klappschildkröte f 4 — 4668 K- postinguinale Соре ЦА 1 панамская замыкающаяся черепаха f 2 — 3 Panama-Klapp- schildkröte f 4 — 4669 K- scorpioides (Linnaeus) ЦА, ЮА 1 скорпионовая черепаха f 2 scorpion mud turtle 3 Skorpions Klappschildkröte f 4 kinosterne m scorpioîde 4670 K- sonoriense Le Conte CA, ЦА 1 — 2 Sonoran mud turtle 3 Sonora-Klappschildkröte f 4 — 4671 K. spurrelli Boulenger ЮА I — 2 — 3 Spurrells Klapp¬ schildkröte f 4 — 4672 K. subrubrum (Lacépède) CA 1 пенсильванская [красноватая иловая] черепаха f 2 eastern [com¬ mon] mud turtle 3 Pennsylvania- Klappschildkröte f 4 tortue f des ma¬ rais 4673 Staurotypus Wagler ЦА 1 крестогрудые черепахи pl 2 giant musk turtles 3
TESTUDINES 4690 Kreuzbrust-Schildkröten pl 4 staurotypes pl 4674 S. salvini Gray ЦА 1 малая крестогрудая черепаха f 2 crucilla turtle, Salvin’s [Mexican giant] musk turtle 3 Salvins Kreuzbrust¬ schildkröte f 4 staurotype m de Sal¬ vini 4675 S. triporcatus ( Wiegmann) ЦА 1 (большая) крестогрудая чере¬ паха f, обыкновенный стауротип m, хуау f 2 guau [giant musk] turtle 3 Große Kreuzbrust-Schildkröte f 4 staurotype m tricaréné 4676 Sternotherus Gray CA 1 мускусные черепахи pl 2 (common) musk turtles 3 Moschusschildkröten pl 4 tor¬ tues pl musquées, sternothè- res pl 4677 S. carinatus (Gray) CA 1 килеватая мускусная черепаха f 2 razorback [razor-backed, keel- backed, Mississippi] musk turtle 3 Dach-Moschusschildkröte f 4 — 4678 S. depressus (Tinkle et Webb) CA I — 2 flattened musk turtle 3 — 4 — 4679 S. minor (Agassiz) CA 1 ма¬ лая мускусная черепаха f 2 logger¬ head musk turtle 3 Kleine Moschus¬ schildkröte f 4 — 4680 S. odoratus (Latreille) CA 1 обыкновенная мускусная чере¬ паха f 2 common musk turtle, stink¬ pot, skillpot, stinking jim 3 Gewöhn¬ liche Moschusschildkröte f 4 ster- nothère m odorant 4681 Pelomedusidae Соре ЮА, Аф, M 1 пе- ломедузовые 2 side¬ necked [hidden-neck, ri¬ ver] turtles, Afro-Ame¬ rican side-necked turtles 3 Pelomedusenschildkrö- ten 4 pélomédusidés 4682 Erymnochelys Baur M 1 мадагаскарские щито¬ ногие черепахи pl 2 Mada¬ gascan side-necks, Madagas¬ can big-headed turtles 3 Ma¬ dagassische Schienenschild¬ kröten pl 4 — 4683 E. madagascariensis (Gran- didier) M 1 мадагаскарская щито¬ ногая черепаха f 2 Madagascan side-neck, Madagascan big-headed turtle 3 Madagassische Schienen¬ schildkröte f 4 — 4684 Pelomedusa Wagler Аф, M 1 пеломедузы pl 2 helmeted terrapins [turtles] 3 S tar rb rust-Pel omedu sen- Schildkröten pl 4 péloméduses p/ 4685 P. subrufa (Lacépede) Аф, M 1 африканская [шлемонос¬ ная] пеломедуза f 2 helmeted turtle, helmeted [Cape] terrapin 3 Starr- brust-Pelomedusenschildkröte f 4 tor¬ tue f à cou caché d’Afrique [à cou caché africaine] roussâtre 4686 Peltocephalus Du¬ méril et Bibron ЮА 1 гвиан¬ ские щитоногие черепахи pl 2 cabezons, big-headed Ama¬ zon river turtles 3 Dumérils Schienenschildkröten pl 4 4687 P. tracaxa Duméril et Bib¬ ron ЮА 1 гвианская щитоногая че¬ репаха f 2 cabezon 3 Dumérils Schie¬ nenschildkröte f 4 — 4688 Pelusios Wagler Аф, M, Со 1 складные черепахи pl 2 African side-necked [Af¬ rican mud] turtles 3 Klapp- brust-Pelomedusenschildkrö- ten pl 4 péluses pl 4689 P. adansonii (Schweigger) Аф 1 белогрудая складная черепа¬ ха f 2 Adanson’s (mud) terrapin [turtle] 3 Weißbrust-Pelomedusen- schildkröte j 4 péluse f d’Adanson 4690 P. bechuanicus Fitzsimons Аф 1 — 2 Fitzsimons’ [Okavango 151
4691 mud] turtle 3 — 4 péluse f de Fitzsi¬ mons 4691 P. castaneus Schweigger Аф, Ml — 2 chapini, African side¬ neck, West-African mud turtle 3 — 4 péluse f de Schweigger 4692 P. gabonensis (A. Duméril) Аф 1 габонская черепаха f 2 Gaboon turtle [terrapin] 3 Rückenstreifen- Pelomedusenschildkröte f 4 péluse f du Gabon 4693 P. nanus Laurent Аф 1 малая складная черепаха f 2 African dwarf mud turtle 3 — 4 péluse f naine 4694 P. niger (Duméril et Bib¬ ron) Аф 1 чёрная складная черепа¬ ха f 2 African black terrapin 3 Schwarze Pelomedusenschildkröte f 4 — péluse f à bec crochu 4695 P. sinuatus (A. Smith) Аф 1 зазубренная складная чере¬ паха f 2 serrated turtle [terrapin] 3 Gezähnelte Pelomedusenschildkrö¬ te f 4 péluse f de Smith 4696 P. subniger (Lacépède) Аф, M, C 1 мадагаскарская складная черепаха f 2 black terrapin, African [East African black] mud turtle 3 Dunkle Pelomedusenschildkröte f 4 péluse f de Lacépède [noirâtre] 4697 P. williamsi Laurent Аф 1 складная черепаха f Вильямса 2 Wil¬ liams’ side-necked turtle 3 — 4 pé¬ luse f de Williams 4698 Podocnemis Wagler ЮА 1 щитоногие черепахи pl 2 South American side-necked river turtles 3 Schienenschild¬ kröten pl 4 podochémides pl 4699 P. erythrocephala (Spix) ЮА I кайеннская щитоногая чере¬ паха f 2 red-headed Amazon side¬ neck, Cayenne turtle 3 Cayenne- Schienenschildkröte f 4 4700 P. expansa (Schweigger) ЮА 1 appay, f, тартаруга f, широ¬ кая щитоногая черепаха f 2 (аггаи) river turtle, South American river turtle, charapa 3 Arrau-Schienen- schildkröte f 4 podocnémide f élar¬ gie 4701 P. lewyana A. Duméril ЮА 152 1 — 2 Magdalena river turtle 3 Glatt¬ maul-Schienenschildkröte f 4 — 4702 P. sextuberculata Cornalia ЮА 1 — 2 pitiu, (six-tubercled) Amazonian side-neck, six-tubercled Amazon river turtle 3 Höcker-Schie¬ nenschildkröte f 4 — 4703 P. unifilis Troschel ЮА 1 терекай m, тракакса f 2 yellow- spotted Amazon turtle, river terekay, terecay (turtle) 3 Terekay-Schienen- schildkröte f 4 tortue f de l’Amazone 4704 P. vogli L. Millier ЮА 1 оринокская щитоногая черепаха f 2 Orinoko turtle, savanna side-necked turtle 3 Orinoko-Schie¬ nenschildkröte f 4 — 4705 Piatysternidae Gray Аз 1 большеголо¬ вые черепахи 2 big-head¬ ed turtles 3 Großkopf- Schildkröten 4 platyster- nidés 4706 Platysternon Gray Аз 1 большеголовые черепа¬ хи pl 2 big-headed turtles 3 Großkopf-Schildkröten pl 4 platysternes pl 4707 P. megacephalum Gray Аз I большеголовая черепаха f 2 big¬ headed turtle 3 Großkopf-Schildkrö¬ te f 4 tortue f à grosse tête, platy- sterne m mégacéphale 4708 Testudinidae Gray E, Аз, Аф, CA, ЮА 1 сухопутные черепахи 2 turtles, true [land] tortoises 3 Landschild¬ kröten 4 testudinidés, tortues terrestres [vrai¬ es] 4709 Acinixys Sieben¬ rock M 1 плоские черепахи pl 2 Madagascar flat-tailed tortoises 3 Madagassische
TESTUDINES 4731 Flachrücken-Schildkröten pl 4 — 4710 A. planicauda (Grandidier) M 1 плоская черепаха f 2 Mada¬ gascar flat-tailed tortoise 3 Mada¬ gassische Flachrücken-Schildkröte f 4- 4711 Agrionemys Chozat- sky et Mlynarski Аз 1 сред¬ неазиатские черепахи pl 2 Horsfield’s [Central Asian, steppe] tortoises 3 Vierzehen- Landschildkröten pl, Steppen¬ schildkröten pl 4 tortues pl des steppes, tortues pl ter¬ restres asiatiques 4712 A. horsfieldi (Gray) Аз 1 среднеазиатская [степная] черепаха f 2 Horsfield’s [Afghan, Central Asian, steppe] tortoise 3 Vierzehen- Landschildkröte f, Steppenschildkrö¬ te f 4 tortue f des steppes [de Hors- field, terrestre asiatique] 4713 Chersine Merrem Аф 1 клювогрудые черепахи pl 2 bowsprite tortoises 3 Af¬ rikanische Schnabelbrust- Schildkröten pl 4 — 4714 C. angulata (Schweigger) Аф 1 клювогрудая [шпорогрудая] черепаха f 2 angulate [bowsprit] tortoise 3 Afrikanische Schnabel¬ brust-Schildkröte f 4 tortue f à soc 4715 Geochelone Fitzinger ЮА, Аз, Го, Ma, C, Аф, M 1 сухопутные черепахи pl 2 ty¬ pical tortoises 3 — 4 — 4716 G. carbonaria (S pix) ЮА 1 угольная черепаха /' 2 red-foot (ed) [savanna] tortoise 3 Kohlenschild¬ kröte f 4 — 4717 G. chilensis (Gray) ЮА 1 аргентинская черепаха f 2 Argen¬ tina [Argentine land, Chaco] tortoise 3 Argentinische Landschildkröte f 4 — 4718 G. denticulata (Linnaeus) ЮА 1 зубчатая черепаха f, шабути f 2 yellow-footed [Brasilian giant, South American forest] tortoise 3 Waldschildkröte f 4 tortue f des fo¬ rêts 4719 G. elegans (Schoepff) Аз 1 звёздчатая черепаха f 2 Indian star(red) tortoise 3 Sternschildkröte f 4- 4720 G. elephantopus (Harlan) Го l слоновая черепаха f 2 Galapagos (giant) tortoise 3 Galapagos-Rie- senschildkröte f 4 tortue f géante des Galapagos, tortue f éléphantine géan¬ te 4721 G. elongata (Blyth) Аз, Ma 1 продолговатая черепаха f 2 elon¬ gated tortoise 3 Gelbkopf-Landschild¬ kröte f 4 — 4722 G. emys (Schlegel et S. Muller) Аз, Ma 1 коричневая черепа¬ ха f 2 Burmese brown tortoise 3 Braune Landschildkröte f 4 — 4723 G. forstenii (Schlegel et S. Millier) Ma 1 Целебесская черепа¬ ха f 2 Celebes tortoise 3 Celebes- Landschildkröte f 4 — 4724 G. gigantea (Schweigger) C 1 исполинская [сейшельская гигантская] черепаха f 2 Aldabra (island giant) tortoise 3 Seychellen- Riesenschildkröte f 4 tortue f géante [eléphantine des Seychelles) 4725 G. impressa (Günther) Аз, Ma I — 2 impressed tortoise 3 Hinterindische Landschildkröte f 4 4726 G. pardalis (Bell) Аф 1 пантеровая черепаха f 2 (African) leopard [berg] tortoise 3 Panther- schildkrote f 4 tortue-léopard f (d’Af¬ rique du Sud), tortue-panthère / 4727 G. platynota Blyth Аз 1 бирманская черепаха f 2 Burmese star tortoise 3 Burma-Landschild¬ kröte f 4 4728 G. radiata (Shaw) M 1 лучистая черепаха f 2 radiated tor¬ toise 3 Strahlenschildkröte f 4 tortue f radiée [rayonnée] 4729 G. sulcata (Miller) Аф 1 шпороносная черепаха f 2 Afri¬ can spurred tortoise 3 Spornschild¬ kröte f 4 tortue f sillonnée 4730 G. travancorica (Boulen¬ ger) Аз 1 — 2 Travancore tortoise 3 Travancore-Landschildkröte /4 — 4731 G. yniphora (Vaillant) M 153
4732 1 мадагаскарская клювогрудая чере¬ паха f 2 Madagascar tortoise 3 Ma¬ dagassische Schnabelbrust-Schild¬ kröte f 4 — 4732 Gopherus Rafines- que CA, ЦА 1 гоферы pl 2 gopher tortoises 3 Gopher¬ schildkröten pl 4 — 4733 G. agassizii (Cooper) CA, ЦА 1 — 2 desert [western gopher, California desert] tortoise 3 — 4 — 4734 G. berlandieri (Agassiz) CA, ЦА I — 2 Texas [Berlandier’s] tortoise 3 — 4 — 4735 G. flavomarginatus Legler ЦА 1 — 2 Mexican [Mexican gopher, Bolson’s] tortoise 3 — 4 — 4736 G. polyphemus (Daudin) CA, ЦА 1 черепаха-гофер f, гофер- полифем m 2 gopher tortoise 3 Gop¬ herschildkröte f 4 tortue f du désert 4737 Homopus Duméril et Bibron Аф 1 плоские чере¬ пахи pl 2 Cape tortoises 3 Flachschildkröten pl 3 homo- podes pl 4738 H. areolatus (Thunberg) Аф 1 — 2 areolated [parrot-beaked] tor¬ toise 3 Areolen-Flachschildkröte f 4 - 4739 H. boulengeri Duerden Аф 1 — 2 Boulenger’s Cape tortoise 3 Boulengers Flachschildkröte f 4- 4740 H. femoralis Boulenger Аф I — 2 Karroo (Cape) tortoise 3 Sporn- Flachschildkröte f 4 — 4741 H. signatus (Schoepff) Аф I 2 speckled (Cape) tortoise 3 Ge¬ sägte Flachschildkröte f 4 - 4742 Kinixys Bell Аф 1 ки- никсы pl 2 hinged [hinge- back, African forest] tortoises 3 Gelenkschildkröten pl 4 ki¬ nixys pl 4743 K. belliana Gray Аф 1 глад¬ кая киникса f 2 West African [Bell’s eastern] hinged tortoise 3 Glattrand- Gelenkschildkröte f 4 tortue f à dos articulé des savanes, kinixys f de Bell 4744 K. erosa (Schweigger) Аф 1 зубчатая киникса f 2 West Afri¬ 154 can [Schweigger’s] hinge-backed tortoise, common [forest hinged] tor¬ toise 3 Stachelrand-Gelenkschildkrö¬ te f 4 kinixys f rongée 4745 К. homeana Bell Аф 1 — 2 African forest hinge-backed tor¬ toise, Home’s hinged [Home’s hinge- back] tortoise 3 Stutz-Gelenkschild- kröte f 4 kinixys f d’Home 4746 Malacochersus Lind¬ holm Аф 1 эластичные чере¬ пахи pl 2 African pancake tor¬ toises 3 Spaltenschildkröten pl 4 tortues pl des fissures 4747 M. tornieri (Siebenrock) Аф 1 эластичная [плоскопанцирная] че¬ репаха f 2 Tornier’s [(African) pan¬ cake] tortoise 3 Spaltenschildkröte f 4 tortue f plate d’Afrique orien¬ tale, tortue f à carapace flexible 4748 Psammobates Fitzin- ger Аф 1 южноафриканские звёздчатые черепахи pl 2 South African starred tortoises 3 — 4 — 4749 P. geometricus (Linnaeus) Аф 1 геометрическая черепаха f 2 geometric tortoise 3 Geometrische Landschildkröte f 4 — 4750 P. oculifer (Kuhl) Аф I глазчатая южноафриканская чере¬ паха f 2 African serrated tortoise 3 Stachelrand-Landschildkröte f 4 — 4751 P. tentorius (Bell) Аф 1 шишковатая черепаха f 2 African tent tortoise 3 Höcker-Landschildkrö¬ te f 4 — 4752 Pyxis Bell M 1 па¬ учьи черепахи pl 2 (Madaga¬ scar) spider tortoises 3 Spin¬ nenschildkröten pl 4 pyxides p/ 4753 P. arachnoïdes Bell M 1 па¬ учья черепаха f 2 (Madagascar) spi¬ der tortoise 3 Spinnenschildkröte f 4 pyxide f arachnoïde 4754 Testudo Linnaeus E, Аз, Аф 1 наземные черепахи pl 2 turtles, true tortoises 3
4771 Eigentliche Landschildkröten pl 4 tortues pl 4755 T. graeca Linnaeus E, Аз, Аф 1 средиземноморская [греческая, кавказская] черепаха f 2 (Mediter¬ ranean) spur-thighed tortoise, Greek tortoise, moorish tortoise 3 Mauri¬ sche Landschildkröte f 4 tortue f grecque [mauresque, mauritanique] 4756 T. hermanni Gmelin E 1 балканская черепаха f 2 Hermann’s (Mediterranean) [European] tortoise 3 Griechische Landschildkröte f 4 tortue f de Hermann 4757 T. kleinmanni Lortet Аф 1 египетская черепаха f 2 Egyptian tortoise 3 Ägyptische Landschildkröte F 4- 4758 T. marginata Schoepff E 1 окаймлённая [сухопутная зубчатая] черепаха f 2 margin (at)ed tortoise 3 Breitrand-Schildkröte f 4 tortue f bordée [de Grèce] 4759 Trionychidae Bell Аз, Аф 1 трёхкоготные черепахи 2 soft-shell(ed) turtles 3 Echte Weich¬ schildkröten 4 trionychi- dés, tortues à carapace molle 4760 Chitra Gray Аз, Ma 1 узкоголовые черепахи pl 2 narrow-headed soft-shell (ed) turtles 3 Chitra-Weichschild- kröten pl 4 — 4761 C. indica (Gray) Аз, Ma 1 узкоголовая черепаха f 2 narrow¬ headed [short-headed] soft-shell (ed) turtle 3 Kurzkopf-Weichschildkröte /’ 4 tortue f indienne à carapace molle 4762 Cyclanorbis Gray Аф 1 африканские лопастные че¬ репахи pl 2 Central African soft-shelled [sub-saharan flap¬ shell] turtles 3 Mittelafrika¬ nische Klappen-Weichschild¬ kröten pl 4 — 4763 C. elegans (Gray) Аф 1 аф¬ риканская лопастная черепаха f 2 Nubian soft-shelled [Nubian flap¬ shell] turtle 3 Rückenflecken- Weichschildkröte /4 — 4764 C. senegalensis (Duméril et Bibron) Аф 1 сенегальская лопаст¬ ная черепаха / 2 African bungoma, Senegal soft-shelled [Senegal flap¬ shell] turtle 3 Senegal-Weichschild¬ kröte f 4 — 4765 Cycloderma Peters Аф 1 африканские лопастные черепахи pl 2 West African soft-shelled turtles, Central African flapshell turtles 3 West afrikanische Klappen- Weichschildkröten pl 4 — 4766 C. aubryi (A. Duméril) Аф 1 красноспинная лопастная чере¬ паха /' 2 Aubry’s soft-shelled [Aubry’s flapshell] turtle 3 Rotruckige Klap¬ pen-Weichschildkröte f 4 - 4767 C. frenatum Peters Аф I сероспинная лопастная черепаха f 2 Zambezi [bridled] soft-shelled tur¬ tle, Zambezi flapshell turtle 3 Grau¬ rückige Klappen-Weichschildkröte f 4 4768 Dogania Gray Аз, Ma I догании pl 2 Malayan soft-shells [soft-shelled turtles] 3 Malayen-Weich- schildkröten pl 4 4769 D. subplana (Geoffroy) Az, Ma 1 догания f 2 Malayan soft- shell [soft-shelled turtle] 3 Malayen- Weichschildkröte f 4 4770 Lissemys M. A. Smith Аз 1 индийские лопастные че¬ репахи pl 2 Indian cyclanor- bine [Indian flap-shelled] turtles 3 Indische Klappen- Weichschildkröte pl 4 lissé- mydes pl 4771 L. punctata (Lacépède) Аз 1 индийская лопастная черепаха f 2 Indian soft-shelled [Indian cvcla- norbine, Indian flap-shelled] turtle 3 Indische Klappen-Weichschildkrö- ten f 4 lissémyde m ponctué 155
4772 4772 Pelochelys Gray Аз, Ma НГ 1 большие мягкоте¬ лые черепахи pl 2 giant soft- shelled turtles 3 Riesen- Weichschildkröten pl 4 pélo- chélydes pl 4773 P. bibroni (Owen) Аз, Ma, НГ I большая мягкотелая черепа¬ ха f 2 Bibron’s trionychine turtle, (Asian) giant soft-shelled turtle, antipa 3 Riesen-Weichschildkrote f 4 pélochélyde tn de Bibron 4774 Trionyx Geoffroy Аз, CA, Аф, ЦА, Ma 1 триониксы pl 2 soft-shelled turtles, soft- shells 3 Dreiklauen-Weich- schildkröten pl 4 trionyx pl 4775 T. ater Webb et Legler ЦА 1 чёрный трионикс m 2 (Mexican) black soft-shell 3 Schwarze Weich¬ schildkröte f 4 trionyx tn noir 4776 T. cartilagineus (Boddaert) Аз, Ma 1 — 2 black-rayed soft-shell¬ ed turtle, Asiatic soft-shelled turtle 3 Knorpel-Weichschildkröte f 4 — 4777 T. euphraticus (Daudin) Аз 1 евфратский трионикс tn 2 Euphra¬ tes soft-shell, Mesopatamian soft- shelled turtle 3 Euphrat-Weichschild¬ kröte [ 4 trionyx tn de l’Euphrate 4778 T. ferox (Schneider) CA, ЦА 1 злой трионикс tn 2 Florida soft-shell, Florida [southern) soft- shelled turtle 3 Florida-Weichschild- kröte f 4 tortue f à carapace molle de Florida, trionyx tn féroce 4779 T. formosus Gray Аз I красивый трионикс ni 2 Burmese soft-shell, Burmese peacock soft- shelled turtle 3 Burma-Weichschild- kröte f 4 4780 T. gangeticus Cuvier Аз I гангский трионикс rn 2 Ganges (Indian] soft-shell, Ganges [Indian] soft-shelled turtle 3 Ganges-Weich- schildkröte f 4 trionyx m du Gange 4781 T. hurum Gray Аз 1 глаз¬ чатый трионикс m 2 (Indian) pea¬ cock soft-shelled turtle 3 Pfauenau- gen-Weichschildkröte f 4 — 4782 T. leithii Gray Аз 1 — 2 Leith’s soft-shelled turtle 3 Vorder¬ indische Weichschildkröte f 4 — 4783 T. muticus Le Sueur CA 1 гладкий трионикс tn 2 smooth soft- shell (turtle), spineless soft-shelled turtle 3 Glattrand-Weichschildkröte / 4 trionyx m mutique 4784 T. nigricans Anderson Аз 1 тёмный трионикс m 2 dark [black] soft-shelled turtle 3 Dunkle Weich¬ schildkröte f 4 — 4785 T. sinensis Wiegmann Аз 1 китайский трионикс m, дальне¬ восточная мягкотелая черепаха f 2 Chinese soft-shelled turtle, suppon 3 Chinesische Weichschildkröte f 4 trionyx tn de Chine 4786 T. spiniferus Le Sueur CA, ЦА 1 колючий трионикс m 2 spiny soft-shell, American [spiny] soft-shelled turtle 3 Dornrand-Weich¬ schildkröte f 4 trionyx tn épineux 4787 T. steindachneri Siebenrock Аз I — 2 Steindachner’s [wattle¬ necked] soft-shelled turtle 3 Nacken- dornen-Weichschildkröte f 4 — 4788 T. subplanus Geoffroy Аз, Ma 1 малайский трионикс т 2 Mala¬ yan soft-shelled turtle 3 Malayen- Weichschildkröte f 4 — 4789 T. swinhonis Boulenger Аз 4790 T. triunguis (Forskàl) Аз, Аф I африканский трионикс т 2 African [Nile] soft-shelled turtle 3 Afrikanische Weichschildkröte f, Afrikanischer Dreiklauer tn 4 trionyx m [tortue f] du Nil, grande tortue f molle d’Afrique 4791 Rhynchocephalia Günther H3 1 клювоголовые, хоботноголовые 2 — 3 Schnabelköpfe 4 — 4792 Sphenodontidae 2 tuataras 3 Brückenech- Cope H3 1 клинозубые sen 4 sphénodontidés 156
LACERTILIA 4820 4793 Sphenodon Gray H3 1 гаттерии pl, туатары pl 2 tuataras 3 Brückenechsen pl 4 tuataras pl, sphénodons pl Аф 1 3 2 Benue- agame m Duméril) 4794 S. punctatus (Gray) H3 1 гаттерия f, туатара f 2 tuatara 3 Brückenechse f, Tuatara f 4 teria f, sphénodon m ponctué Nouvelle-Zélande], tuatara f 4795 Squamata Oppel Ko 1 чешуйча¬ тые 2 — 3 Schuppenkriechtiere 4 squa- mates 4796 Lacertilia Owen Ko 1 ящерицы 2 lizards 3 Eidechsen 4 sauriens, lézards 4797 Agamidae Gray Аз, Аф, Ав, E, НГ, Ma 1 агамы, агамовые 2 agamas, agamids, dra¬ gon lizards 3 Agamen 4 agames, agamidés 4798 Acanthosaura Gray Аз, M 1 акантозавры pl 2 angle-headed lizards 3 Win- kelkopfagamen pl, Nacken- stachler pl 4 acanthosaures pl 4799 A. armata (Hardwicke et Gray) Аз, Ma 1 вооружённый акан- тозавр m 2 — 3 Winkelkopfagame f, Nackenstachler m 4 acantho- saure m armé 4800 A. capra Günther Аз 1 зе¬ лёный акантозавр m2 — 3 Grüner Nackenstachler m 4 — 4801 A. crucigera Boulenger Аз 4802 A. lepidogaster (Cuvier) Аз 1 коричневый акантозавр m2 — 3 Brauner Nackenstachler m 4 — 4803 Agama Daudin Аф 1 (собственно) агамы pl 2 agamas 3 Eigentliche [Echte] Agamen pl 4 agames pl 4804 A. aculeata Merrem Аф шиповатая агама f 2 —3 — 4 agame m aiguillonné 4805 A. agama (Linnaeus) Аф 1 агама f колонистов, обыкновен¬ ная агама f 2 common (rock) agama, rock agama, rainbow lizard 3 Siedler- agame f 4 agame m des colons, mar- gouillat m hat- [ de 4806 A. anchietae Bocage пустынная агама f 2 desert agama Wüsten-Agame f 4 — 4807 A. atra Daudin Аф 1 чёр¬ ная агама f 2 South African rock [South African mountain] agama 3 Schwarze Agame fy Bergagame f, Felsenagame f 4 agame m sombre 4808 A. benueensis (Monard) Аф 1 бенуэнская агама f agama 3 Benue-Agame f 4 de Benue 4809 A. bibroni (A. Аф I агама f Биброна 2 Bibron’s agama 3 Atlas-Agame f 4 agame m de Bibro n 4810 A 4811 A 4812 A. 1 агама f bottegi Boulenger Аф boueti Chabanaud Аф boulengeri Lataste Аф Буланже 2 Boulenger’s agama 3 Boulengers Agame f 4 aga¬ me m de Boulenger 4813 A. caudospinosa Meek Аф 1 шипохвостая агама f 2 Elmen- teita rock agama 3 — 4814 A. 4815 A. naud Аф 4816 A. 4817 A. 1 щетинистая агама / 2 spiny agama 3 Stachelagame f 4 agame m épineux 4818 A. kaimosae Loveridge Аф 4819 A. kirkii Boulenger Аф 1 агама f Кирка 2 Kirk’s (rock) aga¬ ma 3 Kirks Agame f 4 agame m de Kirk 4820 A. mehelyi Tornier Аф 1 агама f Мехели 2 Méhely’s aga¬ ma 3 Méhelys Agame f 4 agame m de Méhely 4 — doriae Boulenger Аф gracilimembris Chaba- hartmanni Peters Аф hispida (Linnaeus) Аф 157
4821 4821 A. montana Barbour et Lo¬ veridge Аф 1 горная агама f 2 — 3 Bergagame f 4 — 4822 A. mossambica Peters Аф 1 мозамбикская агама f 2 Mozam¬ bique agama 3 Mozambique-Agame f 4 agame m de Mozambique 4823 A. mwanzae Loveridge Аф 1 — 2 Mwanza rock agama 3 Mwan- za-Agame f 4 agame m de Mwanza 4824 A. paragama Grandison Аф 1 — 2 — 3 Falsche Siedleragame f 4 — 4825 A. persimilis Parker Аф 4826 A. planiceps Peters Аф 1 каменная агама f 2 rock agama 3 Felsenagame f, Stachelagame f, Heldenagame f 4 4827 A. robecchii Boulenger Аф 4828 A. rueppelli Vaillant Аф 1 — 2 arboreal agama 3 — 4 4829 A. sankaranica Chabanaud Аф 4830 A. sylvanus Macdonald Аф 4831 A. weidholzi Wettstein Аф 4832 Amphibolurus Wag- ler Ав 1 бородатые ящерицы pl, бородатые агамы pl, ам- фиболурусы pl 2 Australian dragon lizards 3 Australische Bodenagamen pl, Bartaga- men pl 4 amphibolures pl 4833 A. adelaidensis (Gray) Ав 4834 A. auritus Storr Ав 4835 A. barbatus (Cuvier) Ав 1 бородатая ящерица f, борода¬ тая агама f 2 barbed agama, beard¬ ed dragon, jew lizard 3 Bartagame f 4 amphibolure m [agame in] barbé, lézard m barbu d’Australie 4836 A. caudicinctus (Günther) Ав I поясохвостая бородатая яще¬ рица f, поясохвостый амфиболурус т 2 ring-tailed dragon 3 Ringen- schwanz-Bartagame f 4 — 4837 A. clayi Storr Ав 4838 A. cristatus (Gray) Ав I хохлатая агама f, хохлатый ам¬ фиболурус т 2 crested dragon 3 Kamm-Bartagame f 4 4839 A. decresii (Duméril et Bibron) Ab 4840 A. diemensis (Gray) Ab 1 горная бородатая ящерица f, гор¬ ный амфиболурус m 2 mountain dragon 3 Bergbodenagame [, Berg- bartagame [4 — 4841 A. femoralis Storr Ав 4842 A. fionni Proster Ав 4843 A. fordi Storr Ав 1 ам¬ фиболурус т Форда 2 mallee dragon 3 Fords Bartagame f 4 amphibolure m de Ford 4844 A. gibba Houston Ab 4845 A. isolepis (Fischer) Ав 1 — 2 military dragon 3 — 4 — 4846 A. maculatus (Gray) Ab 1 пятнистый амфиболурус m 2 spott¬ ed agama [dragon] 1 Gefleckte Bodenagame f 4 amphibolure m tacheté 4847 A. maculosus (Mitchell) Ab 1 амфиболурус m озера Эйр 2 Lake Eyre agama [dragon], small spotted dragon 3 Lake-Eyre-Agame f 4 amphibolure m de lac Eyre 4848 A. mckenziei Storr Ав 4849 A. microlepidotus dauert Ав 1 малочешуйчатый амфиболу¬ рус m. 2 small-scaled dragon 3 — 4 — 4850 A. minimus Loveridge Ab 1 малый амфиболурус m 3 western bearded dragon 3 - 4 petit amphibo¬ lure m 4851 A. minor Sternfeld Ав 1 карликовый амфиболурус m 2 dwarf bearded dragon 3 Zwerg-Bartagame /' 4 - 4852 A. mitchelli Badham Ab 1 амфиболурус m Митчелла 2 Mit¬ chell’s dragon 3 Mitchells Bartagame f 4 amphibolure m de Mitchell 4853 A. muricatus (White et Shaw) Ав I конический амфиболу¬ рус m 2 jacky lizard, Australian bloodsucker 3 Felsenechse f, Austra¬ lischer Blutsauger m 4 4854 A. nobbi Witten Ав I — 2 nobbi 3 — 4 — 4855 A. nuchalis (De Vis)Aß 1 — 2 central netted dragon 3 — 4 — 4856 A. nullarbor Badham Ab 4857 A. ornatus (Gray) Ab 1 украшенный амфиболурус m 2 or¬ nate dragon 3 Schmuck-Bartagame f 4 amphibolure m orné 158
LACERTILIA 4890 4858 A. pictus Peters Ав 1 пёстрый амфиболурус rn 2 painted dragon 3 Australische Bodenagame [, Gemalte Bartagame f 4 amphi- bolure m bigarré 4859 A. parviceps (Storr) Ав 4860 A. reticulatus (Gray) Ав I сетчатый амфиболурус m 2 western netted dragon 3 Netzagame f 4 amphibolure m réticulé 4861 A. rufescens Stirling et Zietz Ав I красноватый амфибо¬ лурус m 2 bicycle lizard 3 — 4 am¬ phibolure tn rouget 4862 A. scutulatus Stirling el Zietz Ab 1 ромбический амфибо¬ лурус m 2 lozenge-marked dragon 3 — 4 — 4863 A. vadnappa Houston Ab 4864 A. vitticeps Ahl Ав I — 2 inland bearded dragon 3—4 4865 A. yinnietharra Storr Ав 4866 Aphaniotis Peters Аз, Ma 1 безухие агамы pl 2 earless agamas 3 Blaumaul- Agamen pl 4 — 4867 A. acutirostris Modigliani Ma 1 индонезийская [безухая] ага¬ ма f 2 earless agama 3 Blaumaul- Agame f 4 — 4868 A. fusca (Peters) Аз I тёмная безухая агама j 2 3 4 — 4869 A. nasuta (De Jong) Ma 1 носатая безухая агама f 2 - 3 4 — 4870 A. ornata (Lidth de Jeude) Ma 4871 Brachysaura Blyth Аз 1 брахизавры pl 2 — 3 — 4 — 4872 B. minor (Hardwicke et Gray) Аз 1 малый брахизавр m 2 - 3 — 4 — 4873 Bronchocela Каир Аз, Ma, НГ 1 калоты pl Kayna 2 — 3 — 4 bronchocèles pl 4874 B. celebensis Gray Ma 4875 B. custatella (Kuhl) Аз, Ma, НГ 1 борнеоский калот m 2 Bornean bloodsucker 3 Borneo- Schönechse f, BIutsauger-Agame f 4 bronchocèle ni cristatelle, galéote m de Bornéo 4876 B. danieli Tiwari et Bis¬ was Ma 4877 B. hayeki L. Muller Ma 4878 B. jubata Duméril et Bibron Аз, Ma I гривистый калот m2 — 3 Mähne-Schönechse f 4 bronchocèle m à crinière 4879 B. marmorata Gray Филип¬ пины 1 мраморный калот m 2 marbl¬ ed bloodsucker 3 Marmor-Schön- echse f 4 bronchocèle m [galéote ni] marbré 4880 B. smaragdina (Günther) Аз I изумрудный калот m 2 sma¬ ragd bloodsucker 3 Smaragd-Schön¬ echse j 4 bronchocèle m d’émeraude 4881 Caimanops Storr Ав 1 каймановые агамы pl, кай¬ мановые драконы pl 2 — 3 4 — 4882 С. amphiboluroides (Lucas et Frost) Ав 1 каймановая агама f, каймановый дракон m 2 — 3 4883 Calotes Cuvier Аз, Ma 1 калоты pl 2 variable lizards 3 Schönechsen pl 4 galéotes pl 4884 C. andamanensis Boulen¬ ger Аз I андаманский калот т 2 Andaman lizard 3 Andaman-Schön- echse f 4 galéote m d’Andaman 4885 C. calotes (Linnaeus) Аз 1 обыкновенный калот m 2 tree li¬ zard, bloodsucker 3 Schönechse /, Sägerückenagame f 4 galéote m commun 4886 C. ceylonensis F. Millier Шри-Ланка I цейлонский калот m 2 Ceylon bloodsucker 3 Ceylon- Schönechse f 4 galéote m de Ceylon 4887 C. elliotti Günther Аз I ка¬ лот т Эллиотта 2 Elliott’s blood¬ sucker 3 Elliotts Schönechse f 4 ga¬ léote m d’Elliott 4888 C. emma Gray Аз 4889 C. grandisquamis Günther Аз I крупночешуйный калот m 2 big-scaled variable lizard 3 — 4 — 4890 C. jerdoni Günther Аз 159
4891 4891 C. kinabaluensis De Grijs Ma 4892 C. liocephalus Günther Шри-Ланка 4893 C. liolepis Boulenger Шри-Ланка 1 горный цейлонский калот m 2 — 3 Ceylon-Schönechse 1 4- 4894 C. maria Gray Аз 4895 C. mystaceus Duméril et Bibron Аз 1 усатый калот m 2 — 3 Schnurrbärtige Schönechse f 4 galéote tn à moustaches 4896 C. nemoricola Jerdon Аз 4897 C. nigrilabris Peters Шри- Ланка 1 черногубый калот m2 — 3 — 4 — 4898 C. rouxi Duméril et Bibron Аз 1 красноголовый калот m 2 red¬ headed tree lizard 3 Rotkopf-Agame / 4 galéote m de Roux 4899 C. versicolor (Daudin) Аз, Ma 1 калот-кровосос m 2 (In¬ dian) bloodsucker, Indian garden li¬ zard 3 (Indischer) Blutsauger m, Blutsaugeragame f, Indische Schön¬ echse f 4 galéote m versicolore, lézard-arlequin m, suceur m de sang 4900 Ceratophora Gray Шри-Ланка 1 рогатые агамы pl 2 horned agamids 3 Nas- hornagamen pl, Hornagamen pl 4 cératophores pl 4901 C. aspera Günther Шри- Ланка 4902 C. stoddartii Gray Шри- Ланка 1 рогатая агама f 2 horned agamid 3 Hornagame f 4 cérato- phore m de Stoddart 4903 C. tennentii Günther Шри- Ланка I шишконосая агама f 2 3 Nashornagame f 4 4904 Chelosania Gray Ab 1 хелозании pl 2 chameleon dragons 3 4 — 4905 C. brunnea Gray Ав 1 австралийская хелозания f 2 chame¬ leon dragon 3 — 4 — 4906 Chlamydosaurus Gray Ав, НГ 1 плащеносные ящерицы pl 2 frilled lizards 3 Kragenechsen pl 4 chla- mydosaures pl, lézards pl à collerette 4907 C. kingii Gray Ав, НГ 1 плащеносная ящерица f 2 frilled [King’s] lizard, Australian frilled dragon 3 Kragenechse f, Kragen- agame f 4 chlamydosaure m de King, lézard m à collerette 4908 Cophotis Peters Ma, Шри-Ланка 1 живородящие агамы pl 2 deaf [Asian bark] lizards, deaf agamids 3 Taub- agamen pl 4 — 4909 C. ceylanica Peters Шри- Ланка 1 цейлонская живородящая агама f 2 Ceylon deaf agamid 3 Ceylon-Taubagame f 4 4910 C. sumatrana Hubrecht Ma 1 суматранская живородящая агама f 2 Sumatra deaf agamid 3 Sumatra-Taubagame f 4 — 4911 Coryophophylax Fit- zinger Аз, Андаманские и Ни¬ кобарские о-ва 1 гребенча¬ тые лесные драконы pl 2 subcristate angleheads 3 Kamm- Winkel köpf agamen pl 4 — 4912 C. subcristatus (Blyth) Аз, Андаманские и Никобарские о-ва 1 гребенчатый лесной дракон т 2 subcristate anglehead 3 Kamm- Winkelkopfagame /4 — 4913 Dendragama Doria Аз, Суматра 1 древесные су¬ матранские агамы pl 2 tree agamas 3 — 4 dendragames pl 4914 D. boulengeri Doria Аз, Суматра I древесная суматранская агама f 2 tree agama 3 — 4 dendr- agame m de Boulenger 4915 Diporiphora Gray Ав, НГ 1 двухпоровые ав¬ стралийские агамы pl 2 two- pored lizards 3 Australische Bodenagamen pl 4 - 160
-ACERTILIA 4954 4916 D. albilabris Storr Ав I белогубая двухпоровая агама /2 — 3 — 4 — 4917 D. australis (Steindach- пег) Ав 4918 D. bennettii (Gray) Ав 1 двухпоровая агама f Беннетта 2 — 3 — 4 — 4919 D. bilineata Gray Ав 1 двухполосая двухпоровая агама f 2 two-lined dragon, two-pored lizard 3 Streif-Bodenagame f 4 — 4920 D. convergens Storr Ав 4921 D. lalliae Stor Ab 4922 D. linga Houston Ав 4923 D. magna Storr Ав 4924 D. margaretae Storr Ав 4925 D. pindan Storr Ав 4926 D. reginae Glauert Ав 4927 D. superba Storr Ав 4928 D. valens Storr Ав 4929 D. winneckei Lucas et Frost Ав 4930 Draco Linnaeus Аз, Ma 1 летучие драконы pl 2 Asiatic flying lizards, fly¬ ing dragons 3 Flugdrachen pl, Flattereidechsen pl 4 dra¬ gons pl volants 4931 D. affinis Bartlett Ma 4932 D. blanfordii Boulenger Аз I летучий дракон m Блэнфорда 2 Blanford’s dragon 3 Blanfords Flugdrache m 4 dragon m de Blan¬ ford 4933 D. cornutus Günther Ma 4934 D. dussumieri Duméril et Bibron Аз 1 индийский летучий дра¬ кон m 2 Indian dragon, flying lizard 3 Indischer Flugdrache m 4 dragon m d’Inde [de Dussumier] 4935 D. fimbriatus Kuhl Аз, M 1 бахромчатый летучий дракон т 2 — 3 — 4 dragon m frangé 4936 D. haematopogon Gray Аз, Ma 1 краснобородый летучий дракон т 2 red-barbed dragon 3 Rotbart- Flugdrache m 4 dragon m barbe- rouge 4937 D. lineatus Daudin Аз, Ma ! линейчатый летучий дракон m 2 — 3 Lineal-Flugdrache m 4 dragon m rayé [de Daudin] 4938 D. maculatus (Gray) Аз 1 пятнистый летучий дракон m 2 spotty dragon 3 Fleck-Flugdrache m 4 dragon m tacheté 4939 D. maximus Boulenger Аз, Ma 1 большой летучий дракон m 2 — 3 — 4 — 4940 D. melanopogon Boulenger Аз, Ma 1 чернобородый летучий дракон т 2 black-barbed dragon 3 Schwarzbart-Flugdrache m 4 dra¬ gon m barbe-noire 4941 D. mindanensis Stejneger Филиппины 4942 D. obscurus Boulenger Ma 4943 D. quinquefasciatus Hard- wicke et Gray Аз, Ma 1 пятипо- лосый летучий дракон m 2 five-lined dragon 3 Fünfstreifen-Flugdrache m 4 dragon m à cinq bandes 4944 D. spilopterus (Wiegmann) Ma 1 — 2 — 3 — 4 dragon m spilo- ptère 4945 D. taeniopterus Günther Аз 1 — 2 — 3 — 4 dragon m taenioptère 4946 D. volans Linnaeus Ma, Аз I (обыкновенный) летучий дра¬ кон т 2 flying lizard [dragon 3 Gewöhnlicher [Gemeiner] Flug¬ drache m 4 dragon m volant [de Ti¬ mor] 4947 Gonocephalus Каир Аз, Ma 1 лесные драконы pl, гоноцефалы pl 2 forest dragons, angleheads, angle¬ headed lizards 3 Winkelkopf- Agamen pl 4 gonocéphales pl 4948 G. abbotti Cochran Аз 4949 G. bellii Duméril et Bibron Аз, Ma 1 — 2 — 3 Bells Winkel- kopfagame /4 — 4950 G. beyschlagi Boettger Ma, Суматра 4951 G. chamaeleontinus (Lau¬ renti) Ma 1 хамелеоновый гоно- цефал m 2 — 3 — 4 — 4952 G. doriae Peters Ma, Ка¬ лимантан 4953 G. grandis (Gray) Аз, Ma 1 большой гоноцефал m 2 — 3 - 4 — 4954 G. herveyi Boulenger Аз, Ma 161 11 — 1377
4955 4955 G. interruptus Boulenger Филиппины 4956 G. klossi Boulenger Ma, Суматра 4957 G. liogaster (Günther) Ma 1 борнеоский гоноцефал m 2 Bornean angle-headed lizard 3 Вог- neo-Winkelkopfagame f 4 gonocépha- le m de Bornéo 4958 G. megalepis (Bleeker) Ma 4959 G. miotympanum (Günther) Ma, Калимантан 4960 G. mjoeberbi A. M. Smith Ma, Калимантан 4961 G. robinsonii Boulenger Аз 4962 G. semperi (Peters) Фи¬ липпины 4693 G. sophiae (Gray) Филиппи¬ ны 4964 Harpesaurus Boulen¬ ger Ma 1 харпезавры pl 2 nose-horned [hook-nosed] li¬ zards 3 — 4 — 4965 H. beccarii Doria Ma, Суматра 4966 H. ensicauda Werner Ma, о Ниас 1 мечехвостый харпезавр m 2 3 4 — 4967 H. modigliani Vinciquerra Ma, Суматра 1 харпезавр m Мо¬ дильяни 2 Modigliani’s nose-horned lizard 3 4 4968 H. tricinctus (/4. Duméril) Ma, Ява I трёхпоясный харпезавр m 2 — 3 — 4 — 4969 Hydrosauriis Каир Ma, НГ 1 парусные ящерицы pl 2 sail-tailed [sailing, wa¬ ter] lizards 3 Segelechsen pl 4 hydrosaures pl 4970 H. amboinensis (Schlosser) Ma, НГ 1 молуккская парусная ящерица f 2 giant agama, soa-soa 3 Segelechse f, Soa-Soa f 4 hydro- saure m d’Amboine, porte-crête m 4971 H. pustulatus (Eschscholtz) Филиппины 1 филиппинская парус¬ ная ящерица f 2 sail fin water liz¬ ard, (Philippine) water lizard 3 Philippinische Segelechse f 4 hydro- saure m de Philippines 4972 H. weberi Barbour Молуккс¬ кие о-ва 1 парусная ящерица f Ве¬ бера 2 Weber’s sailing lizard 3 We¬ bers Segelechse / 4 hydrosaure m de Weber 4973 Hylagama Mertens Калимантан 1 калимантан- ские лесные агамы pl 2 wood agamas 3 — 4 — 4974 H. borneensis Mertens Калимантан 1 калимантанская лес¬ ная агама f 2 wood agama 3 Waldagame /4 — 4975 Hypsilurus Peters Ав, НГ, О 1 австрало-новогви¬ нейские лесные драконы pl 2 Australian forest dragons 3 Winkelkopfagarnen pl 4 hyp- silures pl 4976 H. auritus (Meyer) НГ 1 ушастый лесной дракон m 2 — 3 - 4 — 4977 H. binotatus (Meyer) Ma, НГ 4978 H. boydii (Mac le ay) Ав 1 австралийский лесной дракон т 2 Boyd’s forest dragon 3 Boyds Winkelkopfagame f 4 hypsilure m de Boyd 4079 H. bruijnii Peters et Doria НГ 4980 H. dilophus (Duméril et Bibron) Ma, НГ, О I двухгребневый лесной дракон m 2 — 3 4 — 4981 H. geelvinkianus (Peters et Doria) НГ 4982 H. godeffroyi Peters НГ, Ав, O 1 лесной дракон m Годфруа 2 Godeffroy’s forest dragon 3 Go- deffroys Winkelkopfagame f 4 hyp¬ silure m de Godeffroy 4983 H. inacrolepis Peters НГ, Ав, О I крупночешуйный лесной дракон m 2 big-scaled forest dragon 3 — 4 hypsilure m macrolépide 4984 H. modestus (Meyer) НГ, O, Ma 1 скромный лесной дракон m 2 — 3 — 4 4985 H. nigrilabris (Meyer) НГ 1 черногубый лесной дракон т 2 — 3 — 4 162
LACERTiLIA 5019 4986 H. papuensis (Macleay) НГ, О 1 новогвинейский лесной дракон т 2 Papua forest dragon 3 Papua-Winkelkopfagame f 4 hyp- silure m de Papua 4987 H. schoedei Vogt НГ 4988 H. spinipes (Л. Duméril) Ав 1 колюченогий [южноавстра¬ лийский] лесной дракон m 2 rain forest [southern angle-headed] dra¬ gon 3 — 4 — 4989 Japalura Gray Аз 1 япалуры pl 2 japalures 3 Bergagamen pl 4 japalures pl 4990 J. andersoniana Annandale Аз 1 япалура f Андерсона 2 Ander¬ son’s japalure 3 Andersons Bergaga- me f 4 japalure m d’Anderson 4991 J. brevipes Gressitt Аз 1 коротконогая япалура f 2 short¬ legged japalure 3 — 4 4992 J. dymondi (Boulenger) Аз 1 япалура f Даймонда 2 Dymond’s japalure 3 Dymonds Bergagame f 4 japalure m de Dymond 4993 J. fasciata Mertens Аз I полосатая япалура f 2 banded japalure 3 Gebänderte Bergagame / 4 japalure m rayé 4994 J. flaviceps Barbour et Dunn Аз 4995 J. grahami (Stejneger) Аз 4996 J. hamptoni M. A. Smith Аз 1 япалура f Хэмптона 2 Hamp¬ ton’s japalure 3 Hamptons Beraga- rne f 4 japalure m de Hampton 4997 J. kaulbacki M. A. Smith Аз 4998 J. kumaonensis (Annanda¬ le) Аз 1 кумаонская япалура f 2 Kumaon japalure 3 Kumaonische Bergagame f 4 japalure m de Ku¬ maon 4999 J. major (J er don) Аз 1 большая япалура f 2 — 3 4 5000 J. mitsukurii Stejneger Аз 5001 J. planidorsata Jerdon Аз 1 плоскоспинная япалура f 2 — 3 4 — 5002 J. polygonata (Hallowell) Аз 5003 J. sagittifera M. A. Smith Аз 5004 J. splendida Barbour et Dunn Аз 1 великолепная япалура f 2 splendid japalure 3 Prachtvolle Bergagame f 4 japalure m splendide 5005 J. swinhonis Günther Аз 5006 J. tricarinata (Blyth) Аз 1 трёхкилевая япалура f 2 — 3 — 4 — 5007 J. varcoae (Boulenger) Аз 5008 J. variegata Gray Аз 1 изменчивая япалура j 2 variegated japalure 3 Veränderliche Bergaga¬ me f 4 japalure m varié 5009 J. yunnanensis Anderson Аз 1 юньнаньская япалура f 2 — 3 — 4 — ’ 5010 Leiolepis Cuvier Аз 1 агамы-бабочки pl 2 granu¬ lar-scaled [butterfly] lizards, smooth-scaled agamas 3 Schmetterlingsagamen pl 4 léiolépides pl 5011 L. belliana (Gray) Аз 1 агама-бабочка f 2 butterfly lizard 2 Schmetterlingsagame f 4 agame- papillon m 5012 L. guttata Cuvier Аз 1 пятнистая агама-бабочка f 2 spotted butterfly lizard 3 Fleckige Schmet¬ terlingsagame f 4 léiolépide m à gouttelettes 5013 L. peguensis Peters Аз 5014 L. reevesii (Gray) Аз 5015 L. triploida Peters Аз 1 триплоидная агама-бабочка j 2 — 3 — 4 5016 Lophocalotes Gün¬ ther Ma 1 лофокалоты pl 2 crested lizards 3 Kamm- Eidechsen pl 4 lophocalotes Pl 5017 L. ludekingi (Bleeker) Ma 1 лофокалот m 2 crested lizard 3 Kamm-Eidechse f 4 — 5018 Lophognathus Gray Ав 1 австралийские водяные ящерицы pl 2 Australian wa¬ ter dragons 3 Australische Wasserdrachen pl 4 — 5019 L. gilberti (Gray) Ав 1 bo- 163 11
5020 дяная агама f Гилберта 2 Gilbert’s water dragon 3 Gilberts Wasser¬ drache m 4 — 5020 L. longirostris (Boulen¬ ger) Ав 1 длинномордая водяная агама f 2 — 3 — 4 — 5021 L. temporalis (Günther) НГ, Ав 1 австрало-новогвинейская водяная агама f 2 Papua water dragon 3 — 4 — 5022 Lyriocephalus Mer- rem Шри-Ланка 1 цейлон¬ ские [шишконосые] агамы pl 2 lyre-headed lizards 3 Leier- kopfagamen pl, Lyrakopf- agamen pl 4 lyriocéphales pl 5023 L. scutatus (Linnaeus) Шри-Ланка 1 цейлонская агама f 2 lyre-headed lizard 3 Leierkopf- agame f, Lyrakopf m 4 lyriocéphale m commun [perlé] 5024 Mictopholis M. A. Smith. Аз 1 миктофолисы pl 2 — 3 — 4 — 5025 M. austeniana (Annandale) Аз 1 миктофолис m 2 — 3 — 4 5026 Moloch Gray Ав 1 молохи pl 2 molochs 3 Dorn- teufel(chen) pl, Molochs pl 4 molochs pl 5027 M. horridus Gray Ав 1 молох m 2 thorny dvil, moloch 3 Dornteufel m, Dornteufelchen n, Moloch m, Wüstenteufel m 4 moloch m d’Australie [hérissé, épineux], diable m épineux 5028 Oriocalotes Günther Аз I гималайские ориокало- ты pl 2 — 3 — 4 5029 О. paulus М. A. Smith Аз 1 гималайский ориокалот m2 — 3 — 4 — 5030 Otocryptis Wagler Аз 1 скрытоухие агамы pl 2 — 3 — 4 otocryptes pl 5031 О. wiegmanni Wagler Шри- Ланка 1 цейлонская скрытоухая ага¬ ма f 2 — 3 — 4 otocrypte m de Wiegmann [à deux bandes] 164 5032 O. beddomi Boulenger Аз скрытоухая агама f 2 — 3 — 4 — 5033 Phoxophrys Hub¬ recht Ma 1 фоксофрисы pl, борнеоские горные агамы pl 2 eyebrowed lizards 3 Bor- neo-Bergagamen pl 4 5034 P. borneensis Inger Ma, Калимантан 1 борнеоский фоксо- фрис m 2 — 3 — 4 — 5035 P. cephalum (Mocquard) Ma, Калимантан 5036 P. nigrilabris (Peters) Ma, Калимантан 1 черногубый фок- софрис m 2 — 3 — 4 — 5037 P. spiniceps /Vf. A. Smith Ma, Калимантан 1 шиповатый фок- софрис m2 — 3 Borneo-Bergagame /' 4- 5038 P. tuberculata Hubrecht Ma (Суматра) 1 бугорчатый фоксофрис m 2 — 3 — 4 5039 Phrynocephalus Каир Аз 1 круглоголовки pl 2 toad agamas, toad-headed aga- mids 3 Krötenkopf-Agamen pl, Krötenköpfe pl 4 agames pl à tête de crapaud, phry- nocéphales pl 5040 P. alpherakii Bedriaga Аз 1 круглоголовка f Алфераки 2 — 3 — 4 — 5041 P. alticola G. Peters Аз 1 высокогорная круглоголовка f 2 — 3 — 4 — 5042 P. arabicus Anderson Аз 1 арабская круглоголовка f Андерсо¬ на 2 — 3 — 4 — 5043 P. arcellazzii Bedriaga Аз 1 — 2 — 3 — 4 — 5044 P. birulai Tsarewsku Аз 5045 P. clarcorum Anderson et Leviton Аз 1 круглоголовка f Клар- ков 2 — 3 — 4 — 5046 P. elegans Tsarewsky Аз 5047 P. euptilop us Alcock et Finn Аз 5048 P. forsythii Anderson Аз 5049 P. frontalis Strauch Аз 1 — 2 Shansi sand lizard 3 — 4 —
LACERTILiA 5081 5050 P. geckoides Bedriaga Аз 5051 P. guttatus (Gtnelin) E, Аз 1 круглоголовка-вертихвостка / 2 spotted toad agame 3 Gefleckter Krötenkopf m, Schwanzroller tn 4 phrynocéphale m caudivolvule [ta¬ cheté] 5052 P. heiioscopus (Pallas) E, Аз 1 такырная круглоголовка f 2 sunwatcher 3 Sonnengucker m 4 phrynocéphale m hélioscope 5053 P. interscapularis Lich¬ tenstein Аз 1 песчаная круглого¬ ловка f 2— 3 Stachelkopf m 4 — 5054 P. kuschakewischi Bedriaga Аз 1 круглоголовка f Кушакеви- ча 2 — 3 — 4 — 5055 P. laungwalaensis Sharma Аз 5056 P. lidskii Bedriaga Аз 5057 P. luteoguttatus Boulen¬ ger Аз 1 желтопятнистая кругло¬ головка f 2 yellow-speckled toad agama 3 — 4 — 5058 P. maculatus /. Anderson Аз 1 пятнистая круглоголовка f 2 black-tailed toad agama 3 Ge¬ fleckter Krötenkopf m 4 phrynocépha¬ le m tacheté 5059 P. moltschanowi Nikolsky Аз I круглоголовка f Молчанова 2 — 3 — 4 — 5060 P. mystaceus (Pallas) E, Аз 1 ушастая круглоголовка f 2 toad-headed agama 3 Bärtiger Krö¬ tenkopf m, Ohrenkrötenkopf m 4 phrynocéphale m barbé [à oreilles] 5061 P. nejdensis Haas Аз 1 арабская круглоголовка f 2 — 3 Arabische Krötenkopfagame f 4 — 5062 P. ornatus Boulenger Аз 1 украшенная круглоголовка f 2 striped toad agama 3 Schmuck- Krötenkopf m 4 phrynocéphale m orné 5063 P. parvulus Tsarewsky Аз 5064 P. parvus Bedriaga Аз 5065 P. przewalskii Strauch Аз 1 круглоголовка f Пржевальского 2 — 3 — 4 — 5066 Р. pylzowi Bedriaga Аз 5067 P. raddei Boettger Аз 1 закаспийская круглоголовка f 2 — 3 — 4 — 5068 P. reticulatus Eichwald Аз 1 сетчатая круглоголовка f 2 netted toad agama 3 Netz-Kröten- kopfagame f 4 phrynocéphale m ré¬ ticulé 5069 P. roborowskii Bedriaga Аз 1 круглоголовка f Роборовско- го 2 — 3 — 4 — 5070 Р. rossikowi Nikolsky Аз 1 хентаунская круглоголовка f 2 — 3 Kisyl-Kum-Krötenkopf m 4 — 5071 P. salenskyi Bedriaga Аз I круглоголовка f Заленского 2 — 3 — 4 — 5072 P. scutellatus (Olivier) Аз ï — 2 gray toad agama 3 — 4 5073 P. sogdianus Cernov Аз 1 согдианская круглоголовка f 2 — 3 — 4 — 5074 P. strauchi Nikolsky Аз I круглоголовка f Штрауха 2 — 3 — 4 — 5075 Р. theobaldi Blyth Аз 1 тибетская круглоголовка f 2 — 3 Himalaja-Krötenkopf m 4 phryno¬ céphale m de Théobald 5076 P. versicolor Strauch Аз 1 пёстрая круглоголовка /' 2 — 3 — 4 — 5077 Р. vlangalii Strauch Аз 5078 Physignathus Cuvier Аз, Ав, Ma, НГ 1 водяные ящерицы pl 2 water dragons [lizards] 3 Wasserdrachen p/, Wasseragamen pl 4 physi- gnathes pl 5079 P. cocincinus Cuvier Аз 1 восточная водяная ящерица f 2 oriental water dragon 3 Cochin- china-Wasseragame f, Cochinchina- Wasserdrache rn 4 physignathe tn de Cochinchine 5080 P. lesueurii (Gray) Ab, НГ 1 водяная ящерица f, водяной легуан т 2 eastern [Australian, Lesueur’s] water dragon 3 (Austra¬ lische) Wasseragame f, Gewöhnlicher Wasserdrache rn 4 physignathe m de Lesueur, agame m aquatique 5081 Psammophiius Eit¬ zing er Аз 1 песчаные агамы 165
5082 pl 2 sand agamas 3 Sandaga- men pl 4 — 5082 P. blanfordianus (Stoliczka) Аз 1 песчаная агама f Блэнфорда 2 Blanford’s sand agama 3 Blanfords Sandagame f 4 — 5083 P. dorsalis (Gray) Аз 1 — 2 — 3 — 4 agame m dos-à-ban- de 5084 Pseudocalotes Fit- zinger Аз, Ma 1 псевдока- лоты pl 2 — 3 — 4 — 5085 P. brevipes (Werner) Аз 1 коротконогий калот m 2 — 3 — 4 — 5086 P. flavigula M. A. Smith Ma 1 желтогорлый калот m 2 — 3 — 4 — 5087 P. floweri (Boulenger) Аз 1 — 2 — 3 Flowers Schönechse M- 5088 P. microlepis (Boulenger) Аз I мелкочешуйный псевдокалот m 2 — 3 — 4 — 5089 P. poilani (Bourret) Аз 5090 P. tympanistriga Gray Ma 1 — 2-3 — 4 bronchocèle ni à tympan strié 5091 Pseudotrapelus Fit- zinger Аф, Аз 1 агамы- псевдотрапелусы pl 2 Sinai agamas 3 Sinai-Agamen pl 4 agames pl du Sinai' 5092 P. sinaita (Heyden) Аф, Аз 1 синайская агама / 2 Sinaiaga- ma 3 Sinai-Agame f 4 agame m du Sinai’ 5093 Ptyctolaenius Peters Аз 1 ассамские агамы pl 2 3 — 4 — 5094 P. gularis (Peters) Аз I ассамская агама f 2 3 4 5095 Salea Gray Аз 1 са¬ лен pl 2 3-4 5096 S. anamallayana (Beddo¬ me) Аз 5097 S. horsfieldi Gray Аз I салея f Хорсфильда 2 — 3 — 4 5098 S. kakhienensis (Anderson) Аз 166 5099 Sitana Cuvier Аз 1 ситаны pl 2 Sita’s lizards 3 Sita-Agamen pl 4 sitanes pl 5100 S. ponticeriana Cuvier Аз 1 агама-ситана f 2 Sita’s lizard 3 Sita-Agame f 4 sitane m de Pondichéry 5101 Stellio Laurenti Аз, E, Аф 1 стеллионы pl, коль¬ цехвостые [горные] агамы pl 2 rock agamas 3 Wirtel- schwanzagamen pl 4 stellions P* 5102 S. adramitanus (Anderson) Аф 5103 S. agrorensis Stoliczka Аз 5104 S. annectens Blanford Аф l эритрейская горная агама f 2 Eritrean rock agama 3 — 4 5105 S. atricollis (A. Smith) Аф 1 древесная [черногорлая] ага¬ ма f 2 tree [black-necked] agama 3 Blaukehlagame f 4 agame m à cou noire 5106 S. caucasius Eichwald E, Аз 1 кавказская агама f 2 Cauca¬ sian [northern rock] agama 3 Kauka¬ sische Agame Kaukasus-Agame f 4 agame m du Caucase 5107 S. chernovi Ananjeva, Peters et Rzepakovsky Аз 1 агама f Чернова 2 — 3 4 5108 S. cyanogaster Rüppel Аф 1 2 tree [black-necked arboreal] agama 3 4 stellion m cyanogastre 5109 S. erythrogaster Nikolsky Аз 1 хорасанская агама /2 3 - 4 5110 S. himalayanus Steindach- ner Аз 1 гималайская агама f 2 Himalayan rock agama 3 Himalaya- Agame f 4 5111 S. kirmanensis (Nikolsky) Аз I кирманская агама f 2—3 — 4 — 5112 S. lehmanni Nikolsky Аз 1 туркестанская агама f 2 Turkestan agama 3 Turkestanische [Turkme¬ nische] Agame f 4 — 5113 S. melanurus (Blyth) Аз 1 чёрный стеллион т 2 black rock agama 3—4 —
LACERTILIA 5147 5114 S. microlepis Blanford Аз 1 мелкочешуйный стеллион tn 2 — 3 — 4 — 5115 S. nuptus (De Filippi) Аз 1 крупночешуйный стеллион tn 2 yellow-headed [large-scaled rock] agama 3 — 4 — 5116 S. nuristanicus Anderson et Leviton Аз 1 нуристанский стел¬ лион m 2 — 3 — 4 — 5117 S. phillipsii (Boulenger) Аф 1 агама f Филлиппса 2 — 3 4 — 5118 S. stellio (Linnaeus) E, Аз, Аф 1 стеллион т 2 hard un, rough¬ tailed agama 3 Schleuderschwanz tn, Hardun m 4 hardoun m, stellion m 5119 S. stoliczkanus Blanford Аз 1 агама f Столички 2 Mongo¬ lean agama 3 Gobi-Agame f 4 5120 S. tarimensis (Zugmayer) Аз 1 центральноазиатская агама / 2-3 — 4 5121 S. trachypleurus Peters Аф 5122 S. tuberculatus Hardwicke et Gray Аз I кашмирская агама f 2 Kashmir rock agama 3 Kaschmir- Agame f 4 agame m tuberculeux 5123 S. yemenensis Rlausewitz Аз I йеменская агама /, йеменский стеллион т 2 — 3 — 4 5124 S. zonurus (Boulenger) Аф 5125 Thaumatorhyncus Parker Ma, Суматра 1 агамы pl Брукса 2 Brooks’ agamas [lizards] 3 — 4 5126 T. brooksi Parker Ma, Су¬ матра I агама f Брукса 2 Brooks’ agama [lizard] 3 — 4 5127 Trapelus Cuvier Аз, E 1 агамы-трапелусы pl 2 agamas 3 Agamen pl 4 tra¬ pelus pl 5128 T. agilis (Olivier) Аз I проворная агама f2 brilliant agama 3 Schlankagame f 4 agame tn agile 5129 T. blanfordi (Anderson) Аз I персидская агама f, агама f Блэнфорда 2 Persian [Blanford’s] agama 3 Blanfords Agame f 4 — 5130 T. flavimaculatus Rüp- pell Аф, Аз I желтопятнистая агама f 2 yellow-spotted agama 3 4 — 5131 T. isolepis (Boulenger) Аз 5132 T. jaykari (Anderson) Аз 5133 T. megalonyx Günther Аз I афганская агама f 2 Afghan ground agama 3 — 4 — 5134 T. mutabilis (Merrem) Аз, Аф 1 изменчивая агама f 2 desert agama 3 Wüstenagame f 4 agame m variable [changeant] 5135 T. rubrigularis Blanford Аз 1 красногорлая агама f 2 red- throated agama 3-4 — 5136 T. ruderatus (Olivier) Аз 1 руинная агама f 2 Oliver’s [horny- scaled, Baluch ground] agama 3 Ruinenagame f, Syrische Agame f, Dornschuppenhautagame f 4 agame tn à peau rugueuse 5137 T. sanguinolentus (Pallas) E, Аз 1 степная агама f 2 steppe agama 3 (Asiatische) Steppenagame f 4 agame m des steppes 5138 T. savignii (Duméril et Bibron) Аз, Аф 1 агама f Савиньи 2 Savigni’s agama 3 4 agame m de Savigny 5139 T. tournevillei (Lataste) Аф 5140 Tympanocryptis Pe¬ ters Ав 1 австралийские скрытоухие агамы pl 2 — 3 Taubagamen pl 4 5141 T. cephalus Gunther Ab 5142 T. intima Mitchel Ab 5143 T. lineata Peters Ав I ли¬ нейчатая австралийская скрытоухая агама f 2 3 — 4 5144 T. tetraporophora Lucas et Frost Ав 5145 T. uniformis Mitchell Ав 5146 Uromastyx Merrem Аз, Аф 1 шипохвосты pl 2 spiny-tailed [thorny-tailed] lizards 3 Dornschwänze pl, Dornschwanzagamen pl 4 fouettes-queues pl, lézards pl à queue épineuse 5147 U. acanthinurus Bell Аф 167
5148 1 африканский шипохвост т 2 Af¬ rican spiny-tailed lizard 3 Verän¬ derlicher [Afrikanischer] Dorn¬ schwanz m, Dornschwanzagame f 4 fouette-queue m d’Afrique du Nord [acanthinure], lézard tn de palmiers 5148 II. aegyptius (Forskal) Аф, Аз 1 обыкновенный шипохвост /п, дабб tn 2 Egyptian spiny-tailed lizard 3 Ägyptischer Dornschwanz tn 4 uromastyx tn d’Égypte, fouette- queue tn d’Égypte [spinipède] 5149 U. asmussi (Strauch) Аз 1 — 2 Iranian spiny-tailed lizard 3 — 4 — 5150 U. benti (Anderson) Аз 5151 U. dispar Heyden Аф 5152 U. geyri L. Muller Аф 5153 U. hardwickii Gray Аз 1 индийский шилохвост tn 2 Indian spiny-tailed lizard 3 Indischer Dorn- schwanz tn 4 fouette-queue m d’Inde [d’Hardwick] 5154 U. loricatus (Blanford) Аз 1 панцирный шипохвост m 2 Me¬ sopotamian [small-scaled] spiny- tailed lizard 3 — 4 5155 L). macfadyeni Parker Аф I шипохвост m Макфедиена 2 3 — 4 — 5156 U. rnicrolepis Blanford Аз 1 малочешуйный шипохвост m 2 thub 3 4 - 5157 и. ocellatus Lichtenstein Аф 5158 и. ornatus Heyden Аф, Аз I украшенный шипохвост ni 2 — 3 4 uromastyx ni orné [du Proche-Orient], fouette-queue rn orné 5159 U. philbyi Parker Аз 5160 U. princeps O'Shaughnessy Аф 1 — 2 princely mastigure 3 4 — 5161 U. scorteccii Cher chi Аф 5162 U. thomasi Parker Аз 5163 Xenagania Boulenger Аф 1 ксенагамы pl 2 — 3 - 4 — 5164 X. batillifera (Vaillant) Аф 5165 X. taylori (Parker) Аф 1 (ксен)агама f Тейлора 2 Taylor’s agama 3-4 agame ni de Taylor 5166 Anguidae Gray E, Аз, Аф, CA, ЮА 1 ве- ретеницев’ые 2 lateral fold lizards 3 Schleichen, Wirtelechsen 4 anguidés, orvets 5167 Abronia Gray CA, ЦА 1 абронии pl 2 abronias, gutezpalias 3 Baumschleichen pl, Bromelienschleichen pl 4 abronies pl 5168 A. aurita (Соре) ЦА 1 горная аброния f 2 — 3 — 4 — 5169 A. bogerti Tihen ЦА 1 абро¬ ния f Богерта 2 Bogert’s abronia 3 — 4 — 5170 A. deppii Gray ЦА I абро¬ ния f Деппи 2 gutezpalia 3 — 4 abro- nie f de Deppe 5171 A. taeniata Wiegmann ЦА 1 полосатая аброния f 2 streak¬ ed gutezpalia 3 Gestreifte Baum¬ schieiche f 4 abronie f à bandes 5172 Anguis Linnaeus E, Аз, Аф 1 веретеницы pl 2 anguines lizards 3 Eigentliche Schleichen pl, Blindschleichen pl 4 anguines pl, orvets pl 5173 A. fragilis Linnaeus E, Аз, Аф 1 ломкая веретеница ме¬ дяница f 2 slow [blind] worm 3 Blindschleiche f, Bruchschieiche f, Glasschlange f, Haselwurm tn 4 orvet tn fragile [commun], serpent tn aveugle [de verre] 5174 Celestus Gray ЦА, ЮА 1 целестусы pl 2 — 3 — 4 — 5175 С. atitlanensis Smith ЦА 1 атитланский целестус m2 — 3 — 4 — 5176 С. cyanochloris Соре ЮА 1 коста-риканский целестус m 2 — 3 — 4 — 5177 С. montanus Schmidt ЮА 1 горный целестус т 2 — 3 — 4 — 168
LACERTI LIA 5212 5178 Coloptychon Tihen ЦА 1 колоптихоны pl 2 — 3 — 4 — 5179 С. rhombifer (Peters) ЦА 1 панамский колоптихон m2 — 3 — 4 — 5180 Diploglossus Wieg¬ mann СА, ЦА, ЮА 1 дипло¬ глоссы pl 2 galliwasps, dip¬ loglossuses 3 Gallwespen¬ schleichen pl 4 diploglosses pl 5181 D. agasepsoides Thomas ЦА 1 доминиканский диплоглосс m2 — 3 — 4 — 5182 D. badius (Соре) ЦА 5183 D. barbouri Grant ЦА 1 диплоглосс m Барбура 2 Barbour’s galliwasp 3 Barburs Doppelzungen- schleiche f 4 — 5184 D. bilobatus (O’Shaugh¬ nessy) ЦА 5185 D. bivittatus Boulenger ЦА 1 полосатый диплоглосс m 2 3 — 4 — 5186 D. costatus (Соре) ЦА 1 ребристый диплоглосс m 2 — 3 Hispaniola-Schleiche f 4 — 5187 D. crusculus Garman ЦА 5188 D. curtissi Grant ЦА 1 диплоглосс m Куртиса 2 Curtis’ galliwasp 3 Curtis’ Doppelzungen- schleiche f 4 — 5189 D. cyanochloris (Cope) ЦА 1 сине-жёлтый диплоглосс m 2 — 3 — 4 — 5190 D. darlingtoni (Cochran) ЦА 1 диплоглосс m Дарлингтона 2 Darlington’s galliwasp 3 Darling¬ tons Doppelzungenschieiche f 4 5191 D. delasagra (Cocteau) ЦА 1 кубинский диплоглосс m 2 — 3 — 4 — 5192 D. duquesneyi (Grant) ЦА I — 2 Duquesney’s galliwasp 3 — 4 — 5193 D. enneagrammus (Cope) ЦА 5194 D. fasciatus (Gray) ЦА 1 широкополосый диплоглосс m 2 banded diploglossus 3 — 4 — 5195 6. fowleri Schwartz ЦА 1 диплоглосс m Фоулера 2 Fowl¬ er’s galliwasp 3 Fowlers Doppelzun- genschleiche f 4 — 5196 D. hewardi (Gray) ЦА 1 диплоглосс m Хеварда 2 Heward’s [three-streaked] galliwasp f 3 He- wards Doppelzungenschleiche f 4 — 5197 D. lessonae Peracca ЮА 5198 D. maculatus Garman ЦА I пятнистый диплоглосс m 2 spotted galliwasp 3 — 4 — 5199 D. microblepharis Under¬ wood ЦА 1 малоглазый диплоглосс m 2 — 3 — 4 — 5200 D. microcephalus (Hallo¬ well) ЦА 1 малоголовый дипло¬ глосс m 2 — 3 — 4 — 5201 D. microlepis (Gray) ЮА 1 мелкочешуйный диплоглосс т 2 — 3 — 4 — 5202 D. millepunctatus O’Shaugh¬ nessy ЮА 5203 D. monotropis (Kuhl) ЦА, ЮА 5204 D. montisserrati Under¬ wood ЦА I островной диплоглосс m 2 — 3 4 5205 D. occiduus (Shaw) ЦА 1 ямайкский диплоглосс m 2 — 3 — 4 — 5206 D. oweni Duméril et Bibron ЦА I диплоглосс m Овена 2 — 3 — 4 diplogiosse т d'Owen 5207 D. pleei Duméril et Bibron ЦА 1 диплоглосс m Пли 2 P lee’s diploglossus 3 — 4 diplogiosse m de Plee 5208 D. resplendens Barbour ЮА 5209 D. stenurus Соре ЦА 5210 D. warreni Schwartz ЦА I — 2 Warren’s galliwasp 3 Warrens Doppelzungenschleiche f 4 5210a Elgaria cm. 5211 5211 Gerrhonotus Wieg- tnann CA, ЦА 1 аллигаторо- вые ящерицы pl 2 alligator lizards 3 Krokodilschleichen pl, Alligatorschleichen pl 4 gerrhonotes pl, lézards-caï¬ mans pl 5212 C. coeruleus Wiegmann CA 1 северная аллигаторовая яще¬ рица f 2 northern alligator lizard 169
5213 3 Nördliche Alligatorschleiche f 4 - 5213 C. imbricatus Wiegmann ЦА 1 — 2 — 3 Kiel-Krokodilschleiche f 4 gerrhonote m entuilé 5214 C. kingii (Gray) CA, ЦА I аризонская аллигаторовая ящери¬ ца f 2 Arizona alligator lizard 3 Mexikanische Alligatorschleiche f, Arizona-Alligatorschleiche f 4 — 5215 G. liocephalus Wiegmann CA, ЦА I техасская аллигаторо¬ вая ящерица f 2 Texas alligator lizard 3 Texas-Alligatorschleiche f 4 — 5216 G. monticolus Соре ЦА 5217 G. moreletii Bocourt ЦА, CA 5218 G. multicarinatus (Blain- ville) 1 южная аллигаторовая яще¬ рица f 2 southern alligator lizard 3 Südliche Alligatorschleiche f 4 gerrhonote m multicaréné 5219 G. panaminticus Stebbins CA 1 панаминтская аллигаторовая ящерица f 2 Panamint alligator lizard 3 — 4 — 5220 G. rudicollis Wiegmann ЦА 1 шероховатогорлая аллигато¬ ровая ящерица f 2 rough-necked alligator lizard 3 — 4 gerrhonote m cou-rude 5221 Ophiodes Wagler ЮА 1 змеевидные ящерицы pl 2 worm lizards 3 Schlan¬ genschleichen pl 4 ophiodes pl 5222 O. intermedius Boulenger ЮА 1 средняя змеевидная ящерица /2—3—4 5223 О. striatus (Spix) ЮА 1 полосатая змеевидная ящерица / 2 cariococca 3 — 4 ophiode m strié 5224 О. vermiformis (Соре) ЮА I червеобразная змеевидная ящерица /'2 3 4 5225 О. vertebralis Bocourt ЮА 5226 О. yacupoi Gallardo ЮА 5227 Ophisaurus Daudin Аз, Аф, СА, ЦА, Ma 1 строй¬ ные панцирные веретеницы pl 2 slender glass lizards 3 Glasschleichen pl, Panzer¬ schleichen pl 4 ophisaures pl 5228 O. attenuatus Baird CA 1 стройная панцирная веретеница / 2 slender glass lizard 3 Schlanke Glasschieiche f 4 ophisaure m svelte 5229 О. buettikoferi Lindt de Jeude Ma 1 калимантанская пан¬ цирная веретеница f 2 Buetti- kofer’s glass lizard 3 Kalimantan- Schieiche f 4 — 5230 О. ceroni Holman ЦА 1 мексиканская панцирная веретени¬ ца f 2 Ceron’s glass lizard 3 — 4 — 5231 О. compressus Соре CA 1 островная панцирная веретени¬ ца f 2 island glass lizard 3 Küsten¬ glasschieiche f 4 — 5232 О. incomptus McConkey ЦА 1 — 2 plain-necked glass lizard 3 — 4 — 5233 O. gracilis (Gray) Аз 1 бирманская панцирная веретеница f 2 Burman glass lizard 3 Burma- Schleiche f 4 — 5234 O. hainanus R. Yang Аз 1 хайнаньская панцирная верете¬ ница j 2 — 3 — 4 — 5235 О. harti Boulenger Аз I южнокитайская панцирная вере¬ теница /' 2 Hart's glass lizard 3 Südchinesische Schleiche f 4 - 5236 О. koellikeri (Günther) Аф I марокканская панцирная ве¬ ретеница f 2 Koelliker’s glass lizard 3 Marokko-Schleiche f, Türkis-Pan- zerschleiche f 4 — 5237 O. sokolovi Darewsky et Sang Аз 1 вьетнамская панцирная веретеница f 2 Sokolov’s glass lizard 3 -- 4 — 5238 O. ventralis (Linnaeus) CA 1 восточная панцирная вере¬ теница f 2 eastern glass lizard 3 östliche Glasschleiche f 4 ophisaure m ventral 5239 O. wegneri Mertens Ma I суматранская панцирная веретени¬ ца f 2 Wegner’s glass lizard 3 Sumatra-Schleiche f 4 5240 Pseudopus Merrem E, Аз, Аф 1 панцирные верете¬ ницы pl 2 armour glass li¬ no
LACERTILIA 5263 zards 3 Panzerschleichen pl 4 pseudopes pl 5241 P. apodus (Pallas) E, Аз, Аф 1 желтопузик m 2 sheltopusik, glass-lizard, (Balkan) glass-snake 3 Sheltopusik m, Seitenfalter m, Panzerschleiche f 4 scheltopusik m, pseudope tn de Pallas, serpent-lé¬ zard m sans pattes 5242 Sauresia Gray ЦА I заурезии pl 2 sauresians 3 — 4 — 5243 S. sepsoides Gray ЦА i сепсовидная заурезия f 2 — 3 — 4 — 5244 Wetmorena Cochran ЦА 1 ветморены pl 2 wetmo- renas pl 3 — 4 — 5245 W. haetiana Cochran ЦА 1 гаитийская ветморена f 2 — 3 — 4 — 5246 Anelytropsidae Boulenger ЦА 1 амери¬ канские червеобразные ящерицы 2 worm-like lizards, skink relatives 3 Amerikanische Schlan¬ genechsen 4 anélytropsi- dés 5247 Anelytropsis Bou¬ lenger CA, ЦА 1 мексикан¬ ские червеобразные ящерицы pl 2 Mexican blind [Mexican snake] lizards 3 Mexika¬ nische Schlangenechsen pl 4 lézards pl fouisseurs du Me¬ xique 5248 A. pappilosus Cope CA, ЦА 1 мексиканская червеобраз¬ ная ящерица f 2 Mexican blind [Mexican snake] lizard 3 Mexika¬ nische Schlangenechse f 4 lézard m fouisseur du Mexique 5249 Anniellidae Cope ЦА, CA 1 безногие яще¬ рицы 2 shovel-snouted legless lizards 3 Ringel¬ schleichen 4 anniellidés 5250 Anniella Gray ЦА, CA 1 безногие ящерицы pl 2 legless lizards 3 Ringelschlei¬ chen pl 4 lézards pl apodes 5251 A. geronimensis Shaw ЦА 1 джеронимская безногая ящерица f 2 Geronimo legless lizard 3 Ge¬ ronimo-Ringelschleichen f 4 lézard m apode de Geronimo 5252 A. pulchra Gray CA 1 ка¬ лифорнийская безногая ящерица / 2 California legless lizard 3 Kali¬ fornische Ringelschieiche / 4 lézard m apode de Californie 5253 Chamaeleonidae Gray E, Аф, M 1 хамеле¬ оны 2 chameleons 3 Cha¬ mäleons 4 caméléonidés, caméléons 5254 Bradypodion Fitzin- ger Аф I пёстрые горные ха¬ мелеоны pl 2 dwarf chame¬ leons 3 Bunte Zwergchamä¬ leons pl 4 caméléons pl nains 5255 В. caff rum (Boettger) Аф I каффрский карликовый ха¬ мелеон m 2 3 4 5256 В. damaranum (Boulenger) Аф 5257 B. dracomontanum Raw Аф 5258 B. gutturale (Smith) АФ 5259 В. karroicum (Methuen et Hewitt) Аф 5260 В. melanocephalum (Gray) Аф I черноголовый карликовый ха¬ мелеон т 2 black-headed dwarf chameleon 3 Schwarzkopf-Zwergcha¬ mäleon n 4 — 5261 В. nemorale Raw Аф 5262 B. occidentale (Hewitt) Аф 5263 B. pumilum (Gmelin) Аф 1 пёстрый горный хамелеон т 2 171
5264 dwarf chameleon 3 Buntes Zwerg¬ chamäleon n 4 caméléon m nain 5264 B. setaroi Raw Аф 5265 B. taeniabronchum (Smith) Аф 5266 B. thamnobates (Raw) Аф 5267 В. transvaalense (Fitzsi¬ mons) Аф 1 трансваальский карли¬ ковый хамелеон т 2 Transvaal dwarf chameleon 3 — 4 — 5268 В. ventrale (Gray) Аф 5269 Brookesia Gray M 1 брукезии pl 2 stump-tailed chameleons 3 Stummel¬ schwanz-Chamäleons pl 4 brookésies pl, caméléons pl de Brookes 5270 B. antoetrae Brygoo et Domergue M 5271 B. betschi Brygoo, B lone et Domergue M 5272 B. bonsi G. Ramanantsoa M 5273 B. decaryi Angel M 5274 B. dentata Mocquard M 5275 B. ebenaui (Boettger) M 5276 B. griveaudi Brygoo, Blanc et Domergue M 5277 B. karchei Brygoo, Blanc et Domergue M 5278 B. lambertoni Brygoo et Domergue M 5279 B. legendrei Ramanantsoa M 5280 B. minima Boettger M 1 малая брукезия f 2 — 3 Nossi Bé- Zwergchamäleon n 4 brookesie /' du Nossi-Bé 5281 B. nasus Boulenger M 5282 B. perarmata (Angel) M I панцирная брукезия f 2 ar- mo(u)red chameleon 3 Panzercha¬ mäleon n 4 — 5283 B. peyrierasi Brygoo et Domergue M 5284 B. ramanantsoai Brygoo et Domergue M 5285 B. stumpfii Boettger M 1 2 3 Stachelchamäleon n 4 5286 B. superciliaris (Kuhl) M 1 — 2 — 3 Augenzipfel-Stummel¬ schwanzchamäleon n 4 5287 B. therezieni Brygoo et Domergue M 172 5288 B. thieli Brygoo et Domer¬ gue M 5289 B. tuberculata Mocquard M 1 — 2 — 3 Madagascar-Zwerg- chamâleon n 4 — 5290 B. vadoni Brygoo et Domer¬ gue M 5291 Chamaeleo Laurenti Аф, M, E 1 настоящие хаме¬ леоны pl 2 chameleons 3 Eigentliche Chamäleons pl 4 caméléons pl 5292 C. adolfifriderici Sternfeld Аф 5293 C. affinis Rüppell Аф 5294 C. africanus Laurenti Аф 1 африканский хамелеон m 2 African chameleon 3 Basilisken- Chamäleon n 4 caméléon m africain 5295 C. anchietae Bocage Аф I ангольский хамелеон m 2 Angola chameleon 3 Angola-Chamäleon n 4 caméléon m d’Angola 5296 C. angeli Brygoo et Do¬ mergue M 5297 C. antimena Grandidier M 5298 C. balteatus Duméril et Bibron M 5299 C. belalandaensis Brygoo et Domergue M 5300 C. bifidus Bronguiart M I — 2 — 3 — 4 caméléon m à nez fourchu 5301 C. bitaeniatus Fischer Аф 1 двухполосый хамелеон m 2 two- lined chameleon 3 Zweistreifen- Chamäleon n 4 caméléon m à deux bandes 5302 C. boettgeri Boulenger M 5303 C. brevicornis Günther M 1 короткорогий хамелеон m 2 short-horned chameleon 3 Kurzhorn- Chamäleon n 4 caméléon m à ca¬ puchon 5304 C. calyptratus A. Dumé¬ ril Аф 5305 C. campani Grandidier M 5306 C. capuroni Brygoo, Blanc et Domergue M 5307 C. carpenteri Parker Аф 5308 C. cephalolepis Günther Коморские о-ва
LACERTILIA 5347 5309 C. chamaeleon (Linnaeus) E, Аз, Аф 1 обыкновенный хаме¬ леон т 2 European [Mediterranean, Indian] chameleon 3 Gewöhnliches [Europäisches, Gemeines] Chamäle¬ on n 4 caméléon m vulgaire [ordi¬ naire, commun] 5310 C. chapini de Witte Аф 5311 C. cristatus Stutchbury Аф 1 гребешковый хамелеон т 2 crested chameleon 3 Kammchamä¬ leon n 4 caméléon m à crête 5312 C. cucullatus Gray M 1 — 2 — 3 — 4 caméléon m à ca¬ puchon 5313 C. deremensis Matschie Аф 1 — 2 Usambara three-horned chameleon 3 — 4 — 5314 C. dilepis Leach Аф 1 лопастеносный хамелеон m 2 flap¬ necked [common] chameleon 3 Lap¬ penchamäleon n 4 caméléon m bilobé 5315 C. eisentrauti Mertens Аф 5316 C. ellioti Günther Аф 5317 C. fallax Mocquard M 5318 C. fischeri Reichenow Аф 1 хамелеон ni Фишера 2 Fisher’s [Usambara two-horned] chameleon 3 Fischers Chamäleon n 4 caméléon m de Fischer 5319 C. fuelleborni Tornier Аф I горный трёхрогий хамелеон m 2 Poroto three-horned chameleon 3 — 4 — 5320 C. furcifer Vaillant et Grandidier M 1 — 2 — 3 Gabel- chamâleon n 4 — 5321 C. gallus Günther M 5322 G. gastrotaenia Boulenger M 5323 G. globifer Günther M 5324 G. goetzei Tornier Аф 1 танганьикский хамелеон m 2 Tan¬ ganyika [Goetze’s] chameleon 3 — 4 — 5325 C. gracilis Hallowell Аф 1 грациозный хамелеон m 2 graceful chameleon 3 — 4 — 5326 C. guentheri Boulenger M 1 хамелеон m Гюнтера 2 Guen¬ ther’s chameleon 3 — 4 — 5327 C. guibei Hillenius M 1 хамелеон m Гибе 2 Guibe’s chame¬ leon 3 — 4 — 5828 C. hoehnelii Steindachner Аф I — 2 — 3 Hoehnels Chamäleon n, Helmchamäleon n 4 — 5329 C. incornutus Loveridge Аф 1 безрогий хамелеон m 2 Ukinga hornless chameleon 3 — 4 — 5330 C. jacksonii Boulenger Аф 1 хамелеон m Джексона 2 Jackson’s [three-horned, Kikuyu three-horned] chameleon 3 Ostafri¬ kanisches Dreihornchamäleon n, Jacksons Chamäleon n 4 caméléon m de Jackson 5331 C. johnstoni Boulenger Аф I — 2 Ruwenzori three-horned chameleon 3 — 4 — 5332 C. kinetensis Schmidt Аф 5333 С. Iabordi Grandidier M 5334 C. lateralis Gray M 1 — 2 — 3 Teppichchamäleon n 4 camé¬ léon m à bandes latérales 5335 C. laterispinis Loveridge Аф I — 2 spiny-sided chameleon 3 — 4 — 5336 C. linotus L. Müller M 5337 C. malthe Günther M 5338 C. melleri (Gray) Аф 1 хамелеон m Меллера 2 Meller’s [giant one-horned] chameleon 3 Meilers Chamäleon n, Elefantenohr- Chamäleon n 4 caméléon m de Meller 5339 C. minor Günther M 1 ма¬ лый хамелеон m 2 — 3 — 4 5340 C. nilanjensis Broadley Аф 5341 C. monachus Gray о Сокот¬ ра 5342 C. monoceras Boettger M 5343 C. montium Buchholz Аф I горный хамелеон m 2 mountains chameleon 3 Bergchamäleon n 4 caméléon m à deux cornes rostrales 5344 C. namaquensis A. Smith Аф 1 пустынный хамелеон m 2 Na- maqua chameleon 3 Wüstenchamä¬ leon n 4 caméléon m namaquiois [du désert] 5345 C. nasutus Duméril et Bib¬ ron M I носатый хамелеон m 2 - 3 — 4 caméléon m nasu 5346 C. oshaughnessyi Günther M 5347 C. oustaleti Mocquard M 1 гигантский хамелеон m 2 Ousta- let’s [Malagasy giant] chameleon 3 173
5348 Riesenchamäleon n 4 caméléon ni d’Oustalet 5348 C. oweni Gray Аф 1 хаме¬ леон / Оуэна 2 Owen’s chameleon 3 (Owens) Dreihornchamäleon n 4 caméléon m d’Owen [à trois cor¬ nes] 5349 C. pardalis Cuvier M 1 пантерный хамелеон ni 2 panther chameleon 3 Panther-Chamäleon n 4 caméléon m panthère 5350 C. parsonii Cuvier M 1 хамелеон m Парсона 2 Parson’s chameleon 3 Parsons Chamäleon n 4 caméléon m de Parson 5351 C. peyrierasi Brygoo, Blanc et Domergue M 5352 C. pfefferi T or nier Аф 5353 C. polleni Peters Комор¬ ские о-ва 5354 C. quadricornis Tornier Аф 1 четырёхрогий хамелеон m 2 four-horned chameleon 3 Vierhorn- chamäleon n 4 caméléon m à quatre cornes 5355 C. quilensis Bocage Аф 5356 C. rhinoceratus Gray M 5357 C. rudis Boulenger Аф 5358 C. schubotzi Sternfeld Аф 5359 C. senegalensis Daudin Аф 1 сенегальский хамелеон m 2 Senegal chameleon 3 Senegal-Cha¬ mäleon n 4 caméléon m du Sénégal 5360 C. spinosus Matschie Аф 1 2 rosette-nosed chameleon 3 4 — 5361 C. tempeli Tornier Аф 1 бугорчатоносый хамелеон m 2 tubercle-nosed chameleon 3 - 4 5362 C. tenuis Matschie Аф I мягкорогий хамелеон m 2 single soft-horned chameleon 3 Weichhorn- chamäleon n 4 5363 C. tigris Kuhl C 1 тигровый хамелеон m 2 tiger-chameleon 3 Tigerchamäleon n 4 caméléon ni tigré 5364 C. tsaratanensis Brygoo et Domergue M 5365 C. tuzetae Brygoo, Bourgat et Domergue M 5366 C. verrucosus Cuvier M 1 бородавчатый хамелеон m2 — 3 Warzenchamäleon n 4 caméléon m verruqueux 5367 C. werneri Tornier Аф 1 хамелеон m Вернера 2 Uzungwe three-horned chameleon 3 — 4 — 5368 C. wiedersheimi Nieden Аф 5369 C. willsii Gunther M 5370 C. xenorhinus Boulenger Аф 1 — 2 single welded-horn chameleon 3 — 4 — 5371 Rhampholeon Gün¬ ther Аф 1 африканские кар¬ ликовые хамелеоны pl 2 pig¬ my chameleons 3 Zwergcha¬ mäleons pl 4 caméléons pl nains 5372 R. brachyurus Günther Аф 1 — 2 beardless pigmy chameleon 3 — 4 — 5373 R. brevicaudatus (Mat¬ schie) Аф 1 короткохвостый карли¬ ковый хамелеон m 2 bearded pigmy chameleon 3 — 4 — 5374 R. kerstenii (Peters) Аф 1 сомалийский карликовый хамелеон m 2 Somali [Kenya] pigmy cha¬ meleon 3 Somali-Zwergchamäleon n 4 caméléon m nain de Somali 5375 R. marshalli Boulenger Аф 1 хамелеон m Маршалла 2 Mar¬ shall’s (dwarf forest) chameleon 3 Marschalls Zwergchamäleon n 4 caméléon m (nain) de Marshall 5376 R. nchisiensis (Loveridge) Аф 1 2 pitless pigmy chameleon 3 4 5377 R. platyceps (Günther) Аф I плоскоголовый хамелеон m 2 flat-headed chameleon 3 Flachkopf- Blattchamäleon n 4 — 5378 R. spectrum (Buchholz) Аф 1 2 spectral pygmy chameleon 3 Blattchamäleon n, Stummel¬ schwanz-Chamäleon n 4 5379 R. temporalis (Matschie) Аф 1 — 2 pitted pygmy chameleon 3 4 — 5380 Cordylidae Аф, M 1 поясохвосты 2 gir¬ dle-tailed lizards 3 Gür¬ telechsen, Giirtelschwän- ze 4 cordylidés 5381 Angolosaurus Fitzsi- 174
LACERTILIA 5407 mons Аф 1 анголозавры pl 2 — 3 S а п d-Sch i 1 dechsen pl 4 — 5382 A. skogi (Andersson) Аф 1 анголозавр m2 — 3 Sand-Schild- echse f 4 — 5383 Chamaesaura Schnei¬ der Аф 1 хамезауры pl 2 snake lizards 3 Schlangen¬ gürtelechsen pl 4 chamésau- res pl 5384 C. aenea (Fitzinger) Аф 1 трансваальская хамезаура f 2 Transvaal snake lizard 3 Transvaal- Schlangenechse f 4 chamésaure m du Transvaal 5385 C. anguina (Linnaeus) Аф 1 капская хамезаура / 2 anguine [Cape snake] lizard 3 Kap-Schlan¬ gengürtelechse f 4 chamésaure m du Cap 5386 C. macrolepis (Соре) Аф 1 крупночешуйная хамезаура f 2 large-scaled snake lizard 3 Gro߬ schuppige Schlangengürtelechse f 4 chamésaure m macrolépide 5387 C. miopropus Boulenger Аф 1 — 2 northern Rhodesia snake lizard 3 — 4 5388 Cordylosaurus Gray Аф 1 кордилозавры pl 2 — 3 Blauschwarze Schildechsen pl 4 — 5389 C. subtesselatus (A. Smith) Аф 1 кордилозавр m 2 — 3 Blau¬ schwarze Schildechse f 4 — 5390 Cordylus Laurenti Аф 1 поясохвосты pl 2 spiny- tailed [club-tailed] lizards 3 Echte Gürtelschweife pl 4 cordyles pl 5391 C. campbelli Fitzsimons Аф 1 поясохвост f Кэмпбелла 2 — 3 4 — 5392 С. caeruleopunctatus (He¬ witt et Methuen) Аф 1 синеточечный поясохвост т 2 blue-spotted girdled lizard 3 Blaufleckiger Gürtelschweif m 4 cordyle m ponctué de bleu 5393 C. cataphractus Boie Аф 1 малый поясохвост m 2 armadillo girdled lizard 3 Panzer-Gürtel¬ schweif m 4 cordyle m [zonure m] cataphracté 5394 C. cordylus (Linnaeus) Аф 1 обыкновенный поясохвост m 2 rough-scaled [common Cape] girdled lizard 3 Gewöhnlicher Gürtelschweif m, Zwerggürtelschweif m 4 cordyle m vulgaire 5395 C. giganteus A. Smith 1 гигантский поясохвост m 2 sungazer, giant [Lord Derby’s] girdled lizard, giant zonure 3 Riesengürtelschweif m 4 cordyle m géant 5396 C. macropholis (Boulenger) Аф 5397 C. namaquensis (Methuen et Hewitt) Аф 5398 C. peersi (Hewitt) Аф 5399 C. polyzonus Smith Аф 1 — 2 — 3 4 cordyle m [zonure m] polyzone 5400 C. rhodesianus (Hewitt) Аф l родезийский поясохвост m 2 Rho¬ desian girdled lizard, Manica [mon¬ tane] spiny-tailed lizard 3 4 — 5401 C. tropidosternum (Cope) Аф 1 2 tropical [eastern] spiny- tailed lizard 3 — 4 5402 C. ukingensis (Loveridge) Аф 1—2 Ukinga spiny-tailed lizard 3 — 4 5403 C. vittiger (Reichenow) Аф I —2 — 3 Rostbrauner Gürtel¬ schweif m 4 — 5404 C. warreni (Boulenger) Аф 1 — 2 armadillo [Warren’s spiny- tailed, Warren’s girdled] lizard, zo¬ nure 3 Warrens Gürtelschweif m 4 cordyle m de Warren 5405 Gerrhosaurus Wieg- mann Аф 1 геррозавры pl 2 rock [plated] lizards 3 Ei¬ gentliche Schlidechsen pl 4 gerrhosaures pl 5406 G. auritus Boettger Аф 1 калахарский геррозавр m 2 Kalahari plated lizard 3 Kalahari-Schildechse M- 5407 G. flavigularis Wiegmann Аф 1 желтогорлый геррозавр т 2 yellow-throated plated lizard 3 Gelb- 175
5408 kehl-Schildechse f 4 gerrhosaure m à gorge jaune 5408 G. major A. Duméril Аф 1 большой геррозавр m 2 rough- scaled [tawny African great] plated lizard 3 Braune Schildechse f, Su- dan-Schildechse f 4 gerrhosaure m africain 5409 G. multilineatus Bocage Аф 1 многополосый геррозавр т 2 ma¬ ny-lined [keeled] plated lizard 3 — 4 — 5410 G. nigrolineatus Hallowell Аф 1 чернополосый геррозавр m 2 black-lined plated lizard 3 Gestreifte Schildechse f 4 — 5411 G. typicus (Smith) Аф 1 — 2 — 3 — 4 gerrhosaure m type 5412 G. validus A. Smith Аф 1 — 2 (Smith’s) rock plated lizard, giant plated lizard 3 Felsen-Schildechse f 4 gerrhosaure m de Smith 5413 Platysaurus Smith Аф 1 платизавры pl 2 flat lizards 3 Plattgiirtelechsen pl 4 platysaures pl 5414 P. capensis Smith Аф 1 кап¬ ский платизавр m 2 — 3 — 4 — 5415 P. fitzsimonsi Loveridge Аф I платизавр т Фитцсимонса 2 Fitz simons’ flat lizard 3 Fitzsimons’ Plattgürtelschweif m 4 platysaure m de Fitzsimons 5416 P. guttatus A. Smith Аф 1 пятнистый платизавр m 2 lesser flat rock lizard, Transvaal red-tailed rock lizard 3 Kleiner Plattgürtelschweif m 4 platysaure m à gouttelettes 5417 P. imperator Broadley Аф 1 императорский платизавр т 2 impe¬ rial flat lizard 3 Kaiser-Plattgürtel¬ echse / 4 platysaure m impérial 5418 P. intermedius Matschie Аф 1 2 common [Yumba] flat lizard, Transvaal flat rock lizard 3 Gewöhn¬ liche Plattechse /4 — 5419 P. maculatus Broadley Аф I крапчатый платизавр т 2 spotted flat lizard 3 Fleckige Plattechse f 4 platysaure m tacheté 5420 P. minor Fitzsimons Аф 1 малый платизавр m 2 — 3 — 4 — 5421 P. mitchelli Loveridge Ad) 1 платизавр m Митчелла 2 Mitchell’s flat lizard 3 Mitchells Plattechse f 4 platysaure m de Mitchell 5422 P. ocellatus Broadley Аф 1 глазчатый платизавр m 2 Chimani- mani flat lizard 3 — 4 — 5423 P. pungweensis Broadley Аф 1 — 2 Pungwe flat lizard 3 — 4 — 5424 P. relictus Broadley Аф 1 реликтовый платизавр m 2 — 3 — 4 — 5425 P. torquatus Peters Аф 5426 P. wilhelmi Hewitt Аф 1 платизавр m Вильгельма 2 Wil¬ helm’s red-tailed rock lizard, black¬ chested flat rock lizard 3 Wilhelms Plattgürtelechse f 4 platysaure m de Wilhelm 5427 Pseudocordylus Smith Аф 1 псевдокордилюсы pl 2 false club-tails 3 Unechte [Falsche] Gürtelschweife pl 4 pseudocordyles pl 5428 P. capensis (Smith) Аф 1 капский псевдокордилюс m2 — 3 — 4 — 5429 P. langi Loveridge 1 — 2 Lang’s girdled lizard 3 Langs Gür¬ telschweif m 4 pseudocordyle m de Lang 5430 P. microlepidotus (Cuvier) Аф 1 мелкочешуйный псевдокорди¬ люс m 2 (leathery) crag lizard 3 Falscher Kap-Gürtelschweif m 4 pseudocordyle m [zonure m] micro- lépidote 5431 P. robertsi (Van Dam) Аф 5432 P. spinosus Fitzsimons Аф I — 2 — 3 Dorniger Gürtelschweif m 4 — 5433 P. subviridis (A. Smith) Аф 1 — 2 Drakensberg crag lizard 3 Drakensberg-Gürtelschweif m 4 — 5434 Tetradactylus Mer- rem Аф 1 тетрада ктил юсы pl, четырёхпалые поясохвос¬ ты pl 2 whip lizards 3 Geißel- Schildechsen pl 4 tétradacty- les pl 5435 T. africanus (Gray) Аф 1 африканский тетрада кти л юс т 2 176
5463 African long-tailed seps 3 Große Geißel-Schildechse f 4 tétradactyle m africain 5436 T. breyeri Roux Аф 1 тетра¬ дактилюс m Брейера 2 Breyer’s long-tailed seps 3 Breyers Geißel- Schildechse f 4 tétradactyle rn de Breyer 5437 T. eastwoodae Methuen, et Hewitt Аф 1 тетрадактилюс т Эст- вуда 2 Eastwood’s plated lizard, Eastwood’s long-tailed seps 3 East¬ woods Geißel-Schildechse f 4 tétra¬ dactyle m d’Eastwood 5438. T. ellenbergeri (Angel) Аф 1 тетрадактилюс m Элленбергера 2 Ellenberger’s long-tailed seps 3 Ellenbergers Geißel-Schildechse / 4 tétradactyle m d’Ellenberger 5439 T. fitzsimonsi Hewitt Аф 1 тетрадактилюс m Фитцсимонса 2 Fitzsimons’ whip lizard, Congo long¬ tailed seps 3 — 4 tétradactyle m de Fitzsimons 5440 T. seps (Linnaeus) 1 — 2 short-legged seps [plated lizard] 3 Fünfzehige Geißel-Schildechse f 4 tétradactyle m à cinq doigts 5441 T. tetradactylus (Daudin) Аф 1 — 2 long-tailed seps 3 Vier- zehige Geißel-Schildechse f 4 tétra¬ dactyle m à quatre doigts 5442 Tracheloptychus Pe¬ ters M 1 трахелоптихусы pl 2 keeled cordylids 3 Kiel- Schildechsen pl 4 5443 T. madagascariensis Peters M 1 мадагаскарский трахелоптихус m 2 — 3 — 4 — 5444 T. petersi Grandidier M 1 трахелоптихус m Петерса 2 Peters’ keeled cordylid 3 — 4 — 5445 Zonosaurus Boulen¬ ger M 1 зонозавры pl 2 — 3 Ringel-Schildechsen pl 4 zo- nosaures pl 5446 Z. aeneus (Grandidier) M 5447 Z. boettgeri Steindachner M 5448 Z. karsteni (Grandidier) M 5449 Z. laticaudatus (Grandidier) M 1 длиннохвостый зонозавр m 2 girdled lizard 3 Bunte Felsenechse И- 5450 Z. madagascariensis (Gray) M 1 мадагаскарский зонозавр m 2 girdled lizard 3 Madagassische Rin¬ gel-Schildechse f [Gürtelechse f] 4 zonosaure m de Madagascar 5451 Z. maximus Boulenger M 5452 Z. ornatus (Gray) M 1 укра¬ шенный зонозавр m 2 — 3 — 4 zo¬ nosaure m orné 5453 Z. quadrilineatus (Grandi¬ dier) M 1 четырёхполосый зонозавр m 2 — 3 — 4 — 5454 Z. rufipes (Boettger) M 1 красноногий зонозавр m 2 red-legg¬ ed girdled lizard 3 — 4 — 5455 Z. trilineatus Angel M 1 трёхполосый зонозавр m 2 — 3 4 — 5456 Dibamidae Bou¬ lenger Аз, Ma, НГ 1 чер¬ веобразные ящерицы 2 worm-like lizards, blind skinks, dibamids 3 Schlangenschleichen 4 dibamidés 5457 Dibamus Duméril et Bibron Аз, Ma, НГ 1 ди- бамусы pl, слепые сцинки pl 2 dibames, blind skinks 3 Schlangenschleichen pl 4 di¬ bames pl 5458 D. alfredi Taylor Аз 1 диба- мус m Альфреда 2 Alfred’s dibame 3 Alfreds Schlangenschleiche f 4 5460 D. argenteus Taylor Филип¬ пины 1 филиппинский дибамус m 2 Philippine dibame [blind skink] 3 Philippinen-Schlangenschleiche f 4 dibame m des Philippines 5461 D. bourreti Angel Аз 1 ди¬ бамус m Бурре 2 Bourre’s dibame [blind skink] 3 Bourres Schlangen¬ schleiche f 4 dibame m de Bourret 5462 D. celebensis Schlegel Ma 1 сулавесский дибамус ni 2 — 3 4 — 5463 D. leucurus Bleeker Аз 1 177 12—1377
5464 Никобарский дибамус т 2 — 3 - 4 — 5464 D. montanus Smith Аз 1 горный дибамус т 2 mountain blind skink 3 — 4 — 5465 D. novaeguineae Duméril ei Bibron НГ, Ma 1 новогвинейский дибамус rn 2 New Guinea dibarne 3 Neuguinea-Schlangenschleiche f 4 dibame m de la Nouvelle-Guinée 5466 D. greeri Darevsky Аз 1 дибамус m Грира 2 — 3 — 4 — 5467 D. seramensis Greer Ma 1 серамский дибамус m 2 — 3 4 5468 D. smithi Greer Аз 1 дибамус т Смита 2 — 3 — 4 — 5469 D. taylori Greer Аз 1 диба¬ мус т Тейлора 2 — 3 — 4 — 5470 Gekkonidae Gray Ко 1 гекконы, гекконо¬ вые [цепкопалые] яще¬ рицы 2 geckos 3 Geckos, Haftzeher, Geckonen 4 geckotiens, geckonidés 5471 Aeluroscalabotes Bou¬ lenger Аз, Ma 1 кошачьи гекконы pl 2 cat geckos 3 Katzengeckos pl 4 - 5472 A. felinus (Günther) Аз, Ma 1 кошачий геккон m 2 cat gecko 3 Katzengecko m 4 5473 Afroedura Loveridge Аф 1 скалистые гекконы pl 2 thick-tailed geckos 3 Felsengeckos pl 4 5474 A. africana (Boulenger) Аф 1 африканский скалистый геккон m 2 - 3 — 4 — 5475 A. karroica (Hewitt) Аф 1 ангольский скалистый геккон т 2 3 — 4 5476 A. namaquensis (Fitzsi¬ mons) Аф 1 капский скалистый геккон m2 3 — 4 5477 A. nivaria (Boulenger) Аф 1 западноафриканский [снежный] скалистый геккон т 2 -- 3 Schnee- Felsengecko m 4 — 5478 A. pondolia (Hewitt) Аф 1 южноафриканский скалистый геккон т 2 Pondo thick-tailed gecko 3 — 4 — 5479 A. tembulica (Hewitt) Аф 5480 A. transvaalica (Hewitt) Аф 1 трансваальский скалистый геккон m 2 Transvaal flat gecko, Transvaal thick-tailed gecko 3 Trans¬ vaal-Felsengecko m 4 — 5481 Agamura Blanford Аз 1 агамуры pl. крысохвостые гекконы pl 2 spider geckos 3 Spinnengeckos pl 4 — 5482 A. agamuroides (Nikolsky) Аз 1 агамура f Никольского 2 Ni¬ kolsky’s spider gecko 3 — 4 — 5483 A. femoralis M. A. Smith Аз 1 острохвостая агамура j 2 sharp¬ tailed spider gecko 3 — 4 — 5484 A. persica (A. Duméril) Аз 1 персидский крысохвостый геккон m, персидская агамура f 2 blunt¬ tailed spider gecko 3 Spinnengeckc m 4 — 5485 Ailuronyx Fitzinger M, Mo, C 1 аилюрониксы p/ 2 — 3 — 4 — 5486 A. seychellensis (Duméril et Bibron) C 1 сейшельский аилюро- никс m 2 — 3 — 4 — 5487 A. trachygaster (A. Dumé¬ ril) M, Mo 1 мадагаскарский аилю- роникс m 2 — 3 — 4 — 5488 Alsophylax Fitzinger Аз, Аф 1 североазиатские геккончики pl 2 — 3 Gerad- fingergeckos pl'4 — 5489 A. laevis Nikolsky Аз 1 гладкий геккончик т 2 — 3 — 4 — 5490 A. loricatus Strauch Аз 1 панцирный геккончик т 2 — 3 — 4 — 5491 А. persicus Nikolsky Аз 1 персидский геккончик т 2 — 3 — 4 — 5492 А. pipiens (Pallas) Аз 1 пискливый геккончик т 2 - 3 Kaspi¬ scher Geradfingergecko m 4 - 5493 A. przewalskii Strauch Аз 1 геккончик т Пржевальского 2 - 3 — 4 — 178
LACERTILIA 5531 5494 A. tibetanus Boulenger Аз 1 тибетский геккончик m2 — 3 Ti¬ bet-Gecko m 4 — 5495 A. tokobajevi Jeriomtschenko et Szczerbak Аз 1 геккончик m. Токо- баева 2 — 3 — 4 — 5496 Amamisaurus Borner Аз 1 амамизавры pl, япон¬ ские эублефары pl 2 — 3 — 4 — 5497 A. kuroiwae (Namiye) Аз 1 японский эублефар т 2 — 3-4 5498 A. orientalis (Maki) Аз 1 вос¬ точный амамизавр т 2 — 3 — 4 — 5499 A. splendens (Nakamura et Uêho) Аз 1 великолепный пещерный амамизавр m 2 — 3 — 4 — 5500 A. yamashinae (Okada) Аз 5501 Anarbylus Murphy СА, ЦА 1 голоногие гекконы pl 2 barefoot geckos 3 — 4 5502 A. switaki Murphy СА 1 голоногий геккон т Свитака 2 Swi- tak’s barefoot gecko 3 — 4 — 5503 Ancylodactylus L. Müller Аф 1 анцилодактилю- сы pl 2 — 3 — 4 5504 A. spinicollis L. Muller Аф 1 анцилодактилюс m 2 — 3 — 4 5505 Anstelliger Соре Ан¬ тильские о-ва, СА, ЦА 1 аристеллигеры pl 2 — 3 4 — 5506 A. cochranae Grant Антиль¬ ские о-ва 5507 A. georgeensis (Bocourt) СА, ЦА 5508 A. hechti Schwartz et Crom¬ bie ЦА 1 аристеллигер т Хехта 2 — 3 — 4 — 5509 A. lar Соре Антильские о-ва 5510 A. praesignis (Hallowell) Антильские о-ва 1 замечательный аристеллигер т 2 — 3 — 4 — 5511 Asaccus Anderson Аз 1 листопалые гекконы pl 2 - 3 — 4 — 5512 A. elisae (Werner) Аз 1 иракский листопалый геккон Верне¬ ра т 2 — 3 — 4 — 5513 A. griseonotus Anderson Аз 1 иранский листопалый геккон Ан¬ дерсона m2 — 3 — 4 — 5514 Bavayia Roux НК, О 1 бавайи pl 2 — 3 — 4 — 5515 В. cyclura (Günther) НК, О 5516 В. sauvagii (Boulenger) НК, О 1 бавайя f Сэвэджа 2 — 3 — 4 — 5517 Bogertia Loveridge ЮА 1 богертии pl 2 — 3 — 4 — 5518 В. lutzae Loveridge ЮА 1 богертия f 2 — 3 — 4 — 5519 Briba Amaral ЮА 1 брибы pl 2 — 3 — 4 — 5520 В. brasiliana Amaral ЮА 1 бразильская бриба f 2 — 3 — 4 5521 Bunopus Blanford Аз, Аф 1 южноазиатские геккон- чики pl 2 — 3 — 4 5522 В. abudhabi Leviton et An¬ derson Аз 5523 B. blanfordii Strauch Аф 1 египетский геккончик m Блэнфорда 2 3 — 4 5524 В. crassicauda Nikolsky Аз 1 жирнохвостый южноазиатский гек¬ кончик m2- 3 — 4 5525 В. spatalurus /. Anderson Аз 5526 В. tuberculatus Blanford Аз, Аф 1 бугорчатый геккончик т 2 Balu-cli rock gecko 3 — 4 - 5527 Calodactylodes Strand Аз 1 калодактилодесы pl 2 - 3 — 4 — 5528 C. aureus (Beddome) Аз I зо¬ лотой кал ода ктил одес m 2 — 3 — 4 — 5529 С. illingworthi Deraniyagala Аз 5530 Carinatogecko Golu¬ bev et Szczerbak Аз 1 киле- ваточешуйные гекконы pl 2 — 3 — 4 — 5531 С. aspratilis (4nderson) Аз 1 килеваточешуйный геккон m 2 — 3 — 4 — 179 12*
5532 5532 C. heteropholis Minton, An¬ derson et Anderson Аз 5533 Carphodactylus Gün¬ ther Ав 1 гекконы-хамелеоны pl 2 chameleon geckos 3 — 4 — 5534 C. laevis Günther Ав 1 (гладкий) геккон-хамелеон т 2 chameleon gecko 3 — 4 — 5535 Ceramodactylus Blan¬ ford Аз 1 церамодактилюсы p/ 2 — 3 — 4 — 5536 С. major Parker Аз 1 боль¬ шой церамодактилюс т 2 — 3 — 4 — 5537 Chondrodactylus Pe¬ ters Аф 1 песчаные [хряще¬ палые] гекконы pl 2 sand geckos 3 Sandgeckos pl 4 chondrodactyles pl 5538 C. angulifer Peters Аф 1 песчаный [хрящепалый] геккон m 2 sand gecko 3 Sandgecko m 4 — 5539 Cnemaspis Straach Аф, Аз, Ma 1 кнемасписы pl 2 — 3 — 4 — 5540 С. affinis (Stoliczka) Аз, Ma I родственный кнемаспис т 2 - 3 — 4 5541 С. africana (Werner) Аф 1 африканский кнемаспис т 2 — 3 4 5542 С. argus Dring Аз 5543 С. beddomei (Theobald) Аз 5544 С. boiei (Gray) Аз 5545 С. boulengeri Strauch Аз, Ma 1 кнемаспис т Буланже 2 — 3 4 — 5546 С. dickersoni (Schmidt) Аф 1 кнемаспис т Дикерсона 2 — 3 4 — 5547 С. flavolineata (Nicholls) Ma 1 желтополосый кнемаспис т 2 — 3 — 4 — 5548 С. indica (Gray) Аз 1 индий¬ ский кнемаспис m2 3 — 4 — 5549 С. jerdonii (Theobald) Аз, Шри-Ланка 5550 С. goaensis Sharma Аз, Ma 5551 С. kandiana (Kelaart) Аз, Шри-Ланка, Андаманские о-ва 5552 С. kendallii (Gray) Ma, Аз 5553 С. kumpoli Taylor Аз 5554 С. littoralis (Jerdon) Аз 5555 С. mysoriensis (Jerdon) Аз 5556 С. nairi Inger, Marx et Koshy Аз 5557 C. nigridus (M. A. Smith) Ma 5558 C. ornata (Beddome) Аз J украшенный кнемаспис m2 — 3 — 4 — 5559 С. podihuna Deraniyagala Аз, Шри-Ланка 5560 С. quattuorseriata (Stern- feld) Аф 5561 С. siamensis (М. A. Smith) Аз 1 сиамский кнемаспис m2 — 3 — 4 — 5562 С. sisparensis (Theobald) Аз 5563 С. timoriensis (Duméril et Bibron) Тимор 1 тиморский кнемас¬ пис т 2 — 3 — 4 — 5564 С. tropidogaster (Boulen¬ ger) Аз 1 узкобрюхий кнемаспис т 2 — 3 4’ 5565 С. wynadensis (Beddome) Аз 5566 Coleodactylus Parker ЮА 1 вкладнопалые гекконы р/ 2-3 —4- 5567 С. amazonicus (Andersson) ЮА 1 амазонский вкладнопалый геккон т 2—3 — 4 — 5568 С. brachystoma (Amaral) ЮА 1 короткоротый геккон m2 — 3 — 4 5569 С. guimaraesi Vanzolini ЮА 5570 С. meridionalis (Boulenger) ЮА 5571 Coleonyx Gray СА, ЦА 1 колеониксы pl (цент¬ ральноамериканские) земля¬ ные гекконы pl 2 banded geckos 3 Wüstengeckos pl, Krallengeckos pl 4 - 5572 C. brevis Steineger CA 1 короткий колеоникс m 2 Texas band¬ ed gecko 3 — 4 — 5573 C. elegans Gray CA, ЦА 1 180
LACERTILIA 5608 стройный колеоникс m2 — 3 Mexi¬ kanischer Krallengecko m 4 5574 C. fasciatus (Boulenger) CA, ЦА 1 полосатый колеоникс m 2 — 3 — 4 — 5575 С. mitratus (Peters) ЦА 1 центральноамериканский колеоникс т 2 — 3 — 4 — 5576 С. reticulatus Davix et Dixon CA 1 сетчатый колеоникс m 2 reti¬ culated gecko 3 — 4 coléonyx m réti¬ culé 5577 C. variegatus (Baird) CA, ЦА 1 изменчивый колеоникс m, пояс¬ ной [ленточный] геккон т 2 (western) banded gecko 3 Gebänder¬ ter Krallengecko m [Wüstengecko m] 4 coléonyx m varié 5578 Colopus Peters Аф 1 калахарские гекконы pl 2 — 3 — 4 — 5579 C. wahlbergii Peters Аф 1 калахарский геккон m 2 — 3 — 4 — 5580 Cosymbotus Fitzinger Аз, Ma, Шри-Ланка, Филип¬ пины, НГ 1 косимботусы pl 2 _ 3 — 4 — 5581 С. craspedotus (Moquard) Аз, Ma 5582 С. platyurus (Schneider) Аз, Ma, НГ, Филиппины, Шри-Лан¬ ка 1 плоскохвостый косимботус т 2 — 3 — 4 — 5583 Crenadactylus Dixon et Kluge Ав 1 кренадактилю- сы pl 2 — 3 — 4 — 5584 С. ocellatus (Gray) Ав I глазчатый кренадактилюс m, беско- готный геккон т 2 clawless gecko 3 — 4 — 5585 Crossobamon Boett¬ ger Аз 1 гребнепалые гекко¬ ны pl 3 — 3 Wüstengeckos pl 4 — 5586 C. eversmanni (Wiegmann) Аз I гребнепалый геккон m2 — 3 Wüsten gecko m 4 — 5587 C. lumsdeni (Boulenger) Аз 5588 C. maynardi (Smith) Аз 5589 C. orientalis (Alcock et Finn) Аз 1 восточный гребнепалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5590 Cyrtodactylus Gray Ко 1 кривопалые [голопа¬ лые] гекконы pl 2 naked-toed geckos 3 Nacktfingergeckos pl, Bogenfingergeckos pl 4 cyrtodactyles pl 5591 C. agusanensis (Taylor) Филиппины 5592 C. albofasciatus (Boulen¬ ger) Аз 1 бело полосы й голопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5593 С. angularis (Al. A .Smith) Аз 1 угловатый голопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5594 С. annulatus (Taylor) Фи¬ липпины 1 кольчатый кривопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5595 С. asper (Boulenger) Ав 1 бугристый кривопалый геккон т 2 — 3 —4 — 5596 С. baluensis (Mocquard) Ma 5597 С. basoglui Baran et Gru¬ ber Аз 1 турецкий голопалый гек¬ кон m 2 3 — 4 — 5598 С. biordinis Brown et Mc¬ Coy О, Co 1 гуадальканальский кривопалый геккон т 2 — 3 — 4 5599 С. brevipalmatus (М. A. Smith) Аз 1 короткопалый кри¬ вопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5600 С. cavernicolus Inger et King Ma 5601 C. chitralensis (A4 A. Smith) Аз 5602 C. collegalensis (Bed- dome) Аз 5603 C. condorensis (A4. A. Smith) Аз, Ma 5604 C. consobrinoides (Annan¬ dale) Аз 5605 С. consobrinus (Peters) Аз, Ma 5606 С. darmandvillei (Weber) Ma 5607 с. dattanensis (Khan) Аз 1 пакистанский голопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5608 С. deccanensis (Günther) Аз 181
5609 5609 C. derongo Brown НГ 5610 C. deveti (Brongersma) Молуккские о-ва 5611 C. elok Dring Аз 5612 C. feae {Boulenger) Аз 1 призрачный голопалый геккон m 2— 3 — 4 — 5613 С. fasciolatus {Blyth) Аз 1 опоясанный голопалый геккон т 2 — 3 — 4 5614 С. fraenatus {Günther) Аз, Шри-Ланка 1 цейлонский голопалый геккон т 2 — 3 — 4 5615 С. fumosus (F. Muller) Ma 1 закопчённый голопалый геккон т 2 — 3 — 4 5616 С. galgajuga Ingram Ав 5617 С. gastropholis {Werner) Аз 1 листобрюхий голопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5618 С. gubernatoris {Annanda¬ le) Аз 5619 С. himalayanus Duda et Sahl Аз I гималайский голопалый геккон m2 — 3 4 5620 С. intermedius (М. A. Smith) Аз 1 средний голопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5621 С. irregularis (М. A Smith) Аз 1 аннамский голопалый геккон m 2-3-4 5622 С. jellesmae (Boulenger) Ma 1 целебесский голопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5623 С. khasiensis (Jerdon) Аз 1 ассамский голопалый геккон m 2 — 3 - 4 — 5624 С. kirmanensis (Nikolskij) Аз I голопалый геккон т Никольс¬ кого, кирманский голопалый геккон m2 3-4 5625 С. laevigatus Darevsky о Комодо, Ma 1 гладкий голопалый геккон т 2 3 4 5626 С. lateralis ( Werner) Аз 1 суматранский голопалый геккон т 2 3 4 5627 С. lawderanus (Stoliczka) Аз 5628 С. loriae (Boulenger) НГ 1 новогвинейский голопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5629 С. louisiadensis (De Vis) НГ, Ав, О 1 австралийский голопа¬ 182 лый геккон т 2 ring-tailed gecko 3 — 4 — 5630 С. madarensis Sharma Аз 1 светящийся кривопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5631 С. malayanus (De Rooij) Ma 1 калимантанский голопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5632 С. malcolmsmithi (Consta¬ ble) Аз 1 индийский голопалый гек¬ кон m, геккон т Малькольма Сми¬ та 2 — 3 — 4 — 5633 С. mansarulus Duda et Sahi Аз 5634 C. marmoratus (Gray) Аз, Ma, НГ 1 мраморный голопалый гек¬ кон т 2 — 3 — 4 gymnodactyle т marbré 5635 С. mimikanus (Boulenger) НГ 5636 С. mintoni (Golubev et Szczerbak) Аз 1 кривопалый геккон т Минтона 2 — 3 — 4 5637 С. nebulosus (Beddome) Аз 1 дымчатый голопалый геккон т 2-3 — 4 5638 С. novaeguineae (Schlegel) НГ 1 новогвинейский голопалый гек¬ кон т Шлегеля 2 — 3 — 4 — 5639 С. oldhami (Theobald) Аз 1 сиамский голопалый геккон т 2 - 3 — 4 — 5640 С. papuensis (Brongersma) НГ 1 папуанский голопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5641 С. peguensis (Boulenger) Аз 1 пегуанский голопалый геккон т 2 — 3 - 4 — 5642 С. philippinicus (Stein- dachner) Ma, Филиппины 1 филип¬ пинский голопалый геккон m2 — 3 — 4 5643 С. pubisulcus Inger Ma, Филиппины 5644 С. pulchellus Gray Аз 1 бирманский [благородный] голопа¬ лый геккон т 2 — 3 Malayischer Bogenfinger m 4 gymnodactyle m gentil 5645 C. quadrivirgatus Taylor Аз, Ma 1 таиландский голопалый геккон m2 - 3 — 4 — 5646 С. redimiculus King Фи¬
LACERTILIA 5697 липпины 1 палаванский голопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5647 С. rubidus (Blyth) Анда¬ манские о-ва 1 андаманский голо¬ палый геккон т 2 — 3 4 — 5648 С. sermowaiensis (De Ro¬ ot j) H Г 5649 C. stoliczkai (Steindach- ner) Аз 1 голопалый геккон m Сто¬ лички 2 Karakorum rock gecko 3 — 4 — 5660 C. sworderi (M. A. Smith) Аз 5661 C. triedrus (Günther) Аз, Шри-Ланка 5662 C. variegatus (Blyth) Аз 1 изменчивый голопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5663 С. wetariensis (Dunn) Ma 1 ветарский голопалый геккон т 2 3 — 4 — 5664 С. yakhuna (Deraniyagala) Аз 1 каливиланский голопалый гек¬ кон m2 — 3 4 — 5665 Diplodactylus Gray Ав 1 диплодактилюсы pl 2 diplodactylus 3 4 — 5666 D. aberrans Glauert Ав 1 отклоняющийся диплодактилюс м 2 — 3 — 4 5667 D. alboguttatus Werner Ав 1 белопятнистый диплодактилюс т 2 — 3 — 4 — 5668 D. byrnei Lucas et Frost Ав 5669 D. ciliaris Boulenger Ав 1 ресничный диплодактилюс т 2 spiny-tailed gecko 3 4 5670 D. conspicillatus Lucas et Frost Ав 1 — 2 fat-tailed diplodac¬ tylus 3 - 4 - 5671 D. damaeus (Lucas et Frost) Ав 5672 D. elderi Stirling et Zietz Ав 1 драгоценный диплодактилюс m 2 jewelled gecko 3 4 5673 D. fulleri Storr Ав 5674 D. galeatus Kluge Ав 1 шлемовый диплодактилюс т 2 — 3 — 4 — 5675 D. granariensis Storr Ав 5676 D. intermedius Ogilby Ав 1 средний диплодактилюс т 2 east¬ ern spiny-tailed gecko 3 — 4 — 5677 D. maini Kluge Ав 5678 D. mcmillani Storr Ав 1 диплодактилюс т Мак Миллана 2 — 3 — 4 5679 D. in ichaelseni Werner Ав 5680 D. mitchelli Kluge Ав 1 диплодактилюс т Митчелла 2 - 3 — 4 — 5681 D. occultus King, Braith¬ waite et Wombey Ав 1 скрытный дип¬ лодактилюс пг 2—3 — 4 5682 D. ornatus Gray Ав 1 укра¬ шенный диплодактилюс т 2 — 3 — 4 — 5683 D. polyophtalmus Günther Ав 1 многоглазый диплодактилюс т 2 — 3 — 4 — 5684 D. pulcher (Steindachner) Ав 1 красивый диплодактилюс, т 2 з 4 5685 D. rankini Storr Ав 5686 D. savagei Kluge Ав 5687 D. spinigerus Gray Ав 1 колючий диплодактилюс т 2 western spiny-tailed gecko 3 4 5688 D. squarrosus Kluge Ав 5689 D. steindachneri Boulenger Ав 1 диплодактилюс m Штейндахне- pa 2 — 3 — 4 — 5690 D. stenodactylus Boulenger Ав I узкопалый диплодактилюс m 2 — 3 — 4 5691 D. strophurus (Duméril et Bibron) Ab 12 spiny-tailed gecko 3 — 4 5692 D. taeniatus (Lönnberg et Andersson) Ав 1 ленточный дипло¬ дактилюс m 2 3 4 5693 D. taenicauda De Vis Ab 1 лентохвостый диплодактилюс m 2 golden-tailed gecko 3 4 5694 D. tessellatus (Günther) Ав 1 мозаичный диплодактилюс т 2 tessellated gecko 3 — 4 5695 D. vittatus Gray Ав 1 по¬ лосатый диплодактилюс т 2 wood gecko 3 Steingecko m 4 — 5696 D. williainsi Kluge Ав 1 диплодактилюс m Вильямса 2 3 4 — 5697 D. wombeyi Storr Ав 183
5698 5698 Dravidogecko M. Л. Smith Ав 1 дравидогекко pl 2 — 3 — 4 — 5699 D. anamallensis (Günther) Аз 1 дравидогекко т 2 — 3 — 4 — 5700 Ebenavia Boettger Mo, Коморские о-ва 1 эбе- навии pl 2 — 3 — 4 — 5701 E. inunguis Boettger M, Mo, Коморские о-ва 1 эбенавия f 2 — 3 - 4 — 5702 Eublepharis Gray Аз 1 эублефары pl 2 — 3 Pan¬ thergeckos pl 4 — 5703 E. afganicus Börner Аз 1 афганский эублефар m 2 — 3 — 4 — 5704 E. angramainyu Anderson et Leviton Аз 1 иранский эублефар tn, геккон m зороастрийского ночно¬ го духа 2 — 3 — 4 — 5705 Е. gracilis Borner Аз 1 стройный эублефар m2 3 — 4 5706 Е. hardwickii Gray Аз 1 эублефар т Хардвика 2 — 3 — 4 — 5707 Е. macularius (Blyth) Аз 1 пятнистый леопардовый эублефар т 2 fat-tailed [leopard, panther] gecko 3 Panthergecko m, Leopard¬ gecko m 4 gecko m panthère [à pau¬ pières mobiles] 5708 E. turcmenicus Darevsky Аз I туркменский эублефар m 2 — 3 5709 Eurydactylodes Mer¬ tens НГ 1 эвридактилодесы pl 2 - 3 — 4 — 5710 E. symmetricus (Anders¬ son) НК 1 симметричный эвридак- тилодес m 2 3 — 4 5711 E. vieillardi (Bavay) HK 5712 Garthia Donoso-Bar- ros et Vanzolini ЮА 1 гартии pl 2 — 3 — 4 5713 G. gaudichaudii (Duméril et Bibron) ЮА 1 гартия f 2 — 3 — 4 — 5714 Geckolepis Grandi¬ dier M 1 мадагаскарские крупночешуйчатые гекконы p/ 2 - 3 - 4 - 5715 G. anomala Moquard M 1 южномадагаскарский крупночешуй¬ чатый геккон m 2 — 3 — 4 — 5716 G. maculata Peters M 1 пятнистый крупночешуйчатый гек¬ кон т 2 — 3 — 4 — 5717 G. petiti Angel M 5718 G. polylepis Boettger M 1 западномадагаскарский крупноче¬ шуйчатый геккон m 2 — 3 — 4 — 5719 G. typica Grandidier M 5720 Geckonia Mocquard Аф 1 гекконии pl, шлемого¬ ловые гекконы pl 2 — 3 Helmkopfgeckos pl, Helm¬ geckos pl 4 — 5721 G. chazaliae Mocquard Аф 1 геккония f, шлемоголовый геккон m 2 — 3 Helmkopfgecko m, Helm¬ gecko m 4 — 5722 Gehyra Gray M, Аз, Ma, Ав, Филиппины, О, НГ, НЗ, ЦА 1 гехиры pl 2 — 3 Pazifik-Geckos pl 4 5723 G. angusticaudata Taylor Аз 1 узкохвостая гехира f 2 — 3 — 4 — 5724 G. australis Gray Ав 1 австралийская гехира f 2 northern dtella 3 Australischer Hausgecko m 4 5725 G. baliota (A. Duméril) НГ 5726 G. barea Kopstein Ma 5727 G. brevipalmata (Peters) Ma 1 коротконогая гехира f 2 — 3 — 4 — 5728 G. butleri Boulenger Ma 5729 G. catenata Low Ав 1 це¬ почечная гехира f 2 — 3 — 4 — 5730 G. fehlmanni (Taylor) Аз 5731 G. fenestra Mitchell Ав 5732 G. intermedia Brown Аз, Рюкю 1 средняя гехира f 2 — 3 — 4 5733 G. kimberleyi Borner et Schüttler Ав 5734 G. lacerata (Taylor) Аз 5735 G. leopoldi Brongersma НГ 5736 G. marginata Boulenger Ma 184
5777 1 окаймлённая гехира f 2 — 3 — 4 — 5737 G. minuta King Ав 1 мел¬ кая гехира f 2 — 3 — 4 — 5738 G. mutilata (Wiegmann) M, Аз, Шри-Ланка, Филиппины, Ma, НГ, НЗ, О, ЦА 1 тихоокеанс¬ кая гехира f 2 sugar lizard, stump¬ toed [Pacific] gecko 3 Pazifik-Gecko m 4 — 5739 G. nana Storr Ав 1 кар¬ ликовая гехира f 2 — 3 — 4 — 5740 G. oceanica (Lesson) Ав, НЗ, О, Ma, НГ 1 океанская гехира f 2 oceanic gecko 3 Südsee-Gecko m 4 — 5741 G. ogasawarasimae Okada о Бонин 1 бонинская гехира f 2 — 3 — 4 — 5742 G. pamela King Ав 5743 G. papuana Meyer НГ I но¬ вогвинейская гехира f 2 — 3 — 4 — 5744 G. pilbara Mitchell Ав 1 — 2 Pilbara d tel la 3 — 4 — 5745 G. punctata (Fry) Ав 1 пятнистая гехира f 2 spotted dtella 3 — 4 — 5746 G. variegata (Duméril et Bibron) НГ, Ав, О 1 изменчивая ге¬ хира / 2 tree dtella 3 — 4 — 5747 G. vorax Girard о-ва Фид¬ жи, О I прожорливая гехира f 2 Fidji gecko 3 — 4 — 5748 G. xenopus Storr Ав 5749 Geisopristurus Lan¬ za et Romoli Sassi Аф 1гей- зопристурусы pl 2 — 3 - 4 — 5750 G. simonettai Lanza et Ro¬ moli Sassi Аф 1 гейзопристурус m 2 — 3 — 4 — 5751 Gekko Laurenti Аз, Ma, НГ, Ав, Филиппины 1 гекко pl, настоящие гекконы pl 2 geckos 3 Geckos pl 4 geckos pl 5752 G. auriverrucosus Zhou, Liu et Li Аз 5753 G. brooksii Boulenger Ma 5754 G. chinensis Gray Аз 1 китайский гекко m 2 — 3 — 4 — 5755 G. gecko (Linnaeus) Аз, Ma 1 токи m, токей m, гекко m 2 (Asian) tokay, tokay gecko 3 Tokee m, Tokeh m 4 tokay m 5756 G. gigante Brown et Alcala Филиппины 1 гигантский гекко m 2 — 3 — 4 — 5757 G. hokoensis Pope Аз 5758 G. japonicus (Duméril et Bibron) Аз 1 японский геккон m 2 Japanese gecko 3 Japan-Gecko m 4 gecko m japonais 5759 G. kikuchii Oshima Аз, 0 Тайвань 5760 G. liboensis Zhou, Liu et Li Аз 5761 G. mindorensis Taylor Филиппины 5762 G. monarchus (Duméril et Bibron) Аз, Филиппины, Ma 5763 G. palawanensis Taylor o Палаван 1 палаванский гекко m 2—3—4— 5764 G. palmatus Boulenger Аз 1 пальмовый гекко m 2 — 3 — 4 — 5765 G. petricolus Taylor Аз 5766 G. porosus Taylor Филип¬ пины 1 пористый геккон m 2 — 3 — 4 — 5767 G. romblon Brown et Aleala Филиппины 5768 G. scabrides Liu, Zhou et Li Аз 1 шероховатый гекко m2 3 — 4 — 5769 G. smaragdinus Taylor Фи¬ липпины 1 смарагдовый [изумруд¬ ный] геккон т 2 emerald gecko 3 Smaragdgecko m 4 gecko m émerau- din 5770 G. smithii Gray Аз, Ma, Андаманские о-ва 1 гекко m Смита 2 — 3 — 4 — 5771 G. subpalmatus Günther Аз 5772 G. swinhonis Günther Аз 5773 G. tawaensis Okada Аз, Япо¬ ния 5774 G. vittatus (Houttuyn) Ma, О, НГ, Ав 1 полосатый гекко т 2 — 3 — 4 — 5775 G. yakuensis Okada Аз 5776 Gonatodes Fitzinger ЦА, ЮА 1 углопалые гекконы pl 2 — 3 — 4 gonatodes pl 5777 G. albogularis (Duméril et Bibron) ЦА, ЮА 1 белогорлый угло- 185
5778 палый геккон т 2 yellow-headed [padless] gecko 3 Weißkehlgecko m 4 gonatode m à gorge blanche 5778 G. annularis Boulenger ЦА, ЮА, Антильские о-ва 1 коль¬ чатый углопалый геккон т 2 — 3 — 4 5779 G. atricullaris Noble ЮА 5780 G. beebei Noble ЮА 5781 G. boonii Lidth de Jeude ЮА 5782 G. caudiscutatus (Günther) ЮА 1 чешуехвостый углопалый гек¬ кон т 2 — 3 — 4 — 5783 G. cocilliae Donoso-Barros ЮА 1 — 2 brilliant South American gecko 3 — 4 — 5784 G. collaris Garman Го 1 воротничковый углопалый геккон m 2 — 3 — 4 - 5785 G. concinnatus (O'Shaugh¬ nessy) ЮА 5786 G. falconensis Shreve ЮА 5787 G. ferrugineus Соре ЮА 5788 G. fuscus (Нallowell) ЮА 1 тёмный углопалый геккон т 2 — 3 Gelbkopfgecko т 4 5789 G. gaudichaudi (Duméril el Bibron) ЮА 1 — 2 — 3 — 4 gymno- dactyle m de Gaudichaud 5790 G. hasemanni Griffin ЮА 5791 G. humeralis (Guichenot) IOA 5792 G. ocellatus (Gray) ЮА 1 глазчатый углопалый геккон /n 2— 3 — 4 — 5793 G. oxycephalus Werner ЮА 5794 G. seigliei Donoso-Barros ЮА 5795 G. taeniae Roze ЮА 1 лен¬ точный углопалый геккон т 2 - 3- 4 5796 G. tapajonicus Rodrigues ЮА 5797 G. varius (A. Duméril) ЮА 1 изменчивый углопалый геккон т 2 — 3 — 4 - 5798 G. vittatus (Lichtenstein) ЮА 1 полосатый углопалый геккон т 2 streak lizard 3 — 4 5799 Goniurosaurus Bar¬ bour Аз 1 гониурозаурусы pl 2 — 3 — 4 — 5800 G. hainanensis Barbour Аз 1 хайнаньский эублефар m2 — 3 — 4 — 5801 G. lichtenfelderi (Мос- quard) Аз 5802 Gymnodactylus Spix ЮА, ЦА 1 голопалые гекконы pl 2 naked-toed geckos 3 Nacktfingergeckos pl, Nackt¬ finger pl 4 gymnodactyles pl, geckos pl à doigts nus 5803 G. antillensis Lidth de Jeude ЮА, ЦА 1 антильский го¬ лопалый геккон m 2 — 3 — 4 — 5804 G. darwinii Boulenger ЮА 1 южноамериканский геккон rn Дар¬ вина 2 — 3 — 4 — 5805 G. geckoides Spix ЮА 1 бразильский голопалый геккон m 2 - 3 — 4 — 5806 G. guttulatus Vanzolini ЮА 1 пятнистый голопалый геккон m 2 — 3 — 4 — 5807 Heinidactylus Oken Аз, Аф, Ma, Е, О, ЮА, ЦА 1 полупалые [домовые] гекко¬ ны pl 2 house [leaf-toed] geckos 3 Halbzeher pl, Haus¬ geckos pl, Halbfinger pl, Halb¬ fingergeckos pl, Halbzehen¬ geckos pl 4 hémidactyles pl 5808 H. agrius Vanzolini ЮА 1 полевой полупалый геккон m2 — 3 4 — 5809 H. albofasciatus Grandi- son et Soman Аз 1 белополосый полупалый геккон т 2 - 3 — 4 — 5810 Н. albopunctatus Loveridge Аф 1 белопятнистый полупалый гек¬ кон m2 — 3 4 — 5811 Н. ansorgii Boulenger Аф 1 нигерийский полупалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5812 Н. aporus Boulenger Аф 1 островной полупалый геккон m2 — 3 4 — 5813 Н. arnoldi Lanza Аф 1 полупалый геккон т Арнольда 2 — 3 — 4 — 5814 Н. barodanus Boulenger Аф 186
LACERTILIA 5848 1 сомалийский полупалый геккон т Буланже 2 — 3 — 4 — 5815 Н. bavazzanoni Lanza Аф 5816 H. bayonii Bocage Аф 1 ангольский полупалый геккон m2 — 3 — 4 — 5817 H. benguellensis Bocage Аф 5818 Н. boavistensis Boulenger Аф 5819 H. bouvieri (Bocourt) Аф 1 полупалый геккон т Бокура 2 — 3 — 4 — 5820 Н. bowringii (Gray) Аз 1 китайский полупалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5821 Н. brookii Gray Аф, Аз, Ma, Антильские о-ва 1 полупалый геккон т Брука 2 Brook’s [spotted Indian house] gecko, house lizard 3 — 4 — 5822 H. citernii Boulenger Аф 1 кенийский полупалый геккон m 2 — 3 — 4 5823 H. culei Parker Аф 1 араб¬ ский полупалый геккон m2 — 3 — 4 — 5824 H. depressus Gray Аз, Шри- Ланка 1 цейлонский полупалый гек¬ кон т 2 — 3 — 4 — 5825 Н. echinus О’ Shaughnessy Аф 1 камерунский полупалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5826 H. fasciatus Gray Аф 1 полосатый полупалый геккон т 2 banded house [banded leaf-toed] gecko, common pike-lined skink 3 Streifengecko m 4 hémidactyle m à bandes 5827 H. flaviviridis Rüppell Аф, Аз 1 жёлто-зелёный полупалый геккон т 2 yellow-bellied house gecko 3 Indischer Hausgecko m, Gelbgrüner Halbzehengecko m 4 - 5828 H. forbesii Boulenger о-в Абд-эль-Кури 5829 H. frenatus Duméril et Bib¬ ron Аф, Аз, Ma, НГ, Ав, О, Филиппи¬ ны 1 азиатский полупалый геккон т 2 common [brilled] house gecko, South Asian waif gecko, cheechak 3 Asiatischer [Gewöhnlicher] Halb¬ zehengecko m, Tschitschak m 4 hé¬ midactyle m bridé 5830 H. funaioli Lanza Аф 5831 H. garnotii Duméril et Bib¬ ron. Аз, Ma, НГ, О, H3, Филиппины, Гавайи, CA 1 —2 Garnot’s house gecko 3 — 4 hémidactyle m de Gar- not 5832 H. gracilis Blanford Аз 1 стройный полупалый геккон m2 — 3 — 4 — 5833 H. granchii L anza Аф 5834 Н. granti Boulenger Аф 1 сокотранекий полупалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5835 H. greefii Bocage Аф, о-ва Сан-Томе и Принсипи 5836 Н. homoeolepis Blanford Аф 1 полупалый геккон т Блэнфорда 2 — 3 — 4 — 5837 H. insularis Taylor Филип¬ пины 1 островной полупалый геккон т Тейлора 2 — 3 — 4 — 5838 Н. isolepis Boulenger Аф 1 восточноафриканский полупалый геккон m2 — 3 — 4 5839 Н. jubensis Boulenger Аф 1 абиссинский полупалый геккон т 2 3 — 4 5840 Н. karenorum (Theobald) Аз, Ma 5841 H. klauberi Sc or tecci Аф 1 полупалый геккон tn Клаубера 2 — 3 — 4 — 5842 H. I aevis Boulenger Аф 1 гладкий полупалый геккон т 2 - 3 4 — 5843 Н. laticaudatus Andersson Аф 1 долгохвостый полупалый гек¬ кон т 2 — 3 — 4 5844 Н. leightoni Boulenger ЮА 1 колумбийский полупалый геккон т 2 — 3 — 4 5845 H. leschenauItii Duméril et Bibron Аз, Шри-Ланка I — 2 bark gecko 3 — 4 hémidactyle m de Le- schenault 5846 H. longicephalus Bocage Аф I длинноголовый полупалый геккон m 2 — 3 — 4 — 5847 H. luzonensis Taylor Фи¬ липпины I лузонский полупалый геккон m 2 — 3 — 4 — 5848 H. mabouia (Moreau de Jonnes) Аф, M, ЦА, IOA, Антиль¬ ские о-ва 1 геккон-мабуя m 2 Mo¬ reau’s [Tasman’s tropical house] 187
5849 gecko 3 Hausgecko m, Brauner Halb¬ zehengecko m 4 hémidactyle tn ma- bouia 5849 H. maculatus Duméril et Bibron Аз 1 пятнистый полупалый геккон m 2 — 3 — 4 hémidactyle m tacheté 5850 H. marmoratus Hallowell Аз, Окинава 1 окинавский полупа¬ лый геккон т, домовый мраморный геккон т 2 — 3 — 4 — 5851 H. matschiei (Тогnier) Аф 5852 Н. megalops Parker Аф 5853 H. mercatorius Gray Аф, M, С 1 кенийский полупалый гек¬ кон т 2 — 3 — 4 — 5854 H. modestus (Günther) Аф 1 нгатанекий полупалый геккон т 2—3—4— 5855 H. muriceus Peters Аф 1 либерийский полупалый геккон т 2 — 3 — 4 5856 H. newtoni Ferreira Аф 1 габонский полупалый геккон m2 — 3 — 4 — 5857 H. nigriventris Lidth de J eu- de Ma 1 чернобрюхий полупалый геккон m 2 — 3 — 4 — 5858 H. okinawensis Okada Аз 1 окинавский полупалый геккон т Окады, японский домовый геккон т 2 — 3 — 4 — 5859 Н. ophiolepis Boulenger Аф I змеечешуйный полупалый геккон т 2 3 - 4 — 5860 Н. ophiolepoides Lanza Аф 5861 Н. oxyrhinus Boulenger А 5862 Н. parkeri Loveridge Аф 1 полупалый геккон т Паркера 2 3 — 4 5863 Н. persicus Anderson Аз I персидский полупалый геккон т. ширазский домовый геккон т 2 Per¬ sian gecko 3 — 4 — 5864 H. peruvianus Wiegmann ЮА I перуанский полупалый геккон m2 3 — 4 hémidactyle m péruvien 5865 H. platycephalus Peters Аф, Коморские о-ва 1 малавийский по¬ лупалый геккон т, плоскоголовый домовый геккон т 2 baobab gecko 3 — 4 — 5866 Н. porbandarensis Sharma Аз 1 гуджаратский полупалый гек¬ кон т 2 — 3 — 4 — 5867 H. prashadi М. A. Smith Аз 5868 H. puccionii Calabresi Аф 1 занзибарский полупалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5869 H. pumilio Boulenger Аф 1 дагамисский полупалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5870 H. reticulatus Beddome Аз 1 сетчатый полупалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5871 Н. richardsonii (Gray) Аф 1 полупалый геккон т Грея 2 — 3 — 4 — 5872 Н. ruspolii Boulenger Аф 5873 Н. scabriceps (Annandale) Аз 1 раманадский полупалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5874 H. shugraensis Haas et Battersby Аз 1 аденский полупалый геккон т 2 — 3 — 4 5875 Н. sinaitus Boulenger Аз 5876 Н. smithi Boulenger Аф 1 полупалый геккон т Смита 2 — 3 — 4 — 5877 Н. somalicus Parker Аф 1 сомалийский полупалый геккон т 2 - 3 — 4 — 5878 H. squamulatus Tornier Аф 1 танганьикский полупалый геккон, домовый чешуйчатый геккон m2 — 3 — 4 5879 H. subtriedrus Jerdon Аз 1 мадрасский полупалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5880 Н. tanganicus Loveridge Аф 1 танганьикский полупалый гек¬ кон т Ловериджа 2 — 3 — 4 — 5881 Н. tasmanni Hewitt Аф 1 — 2 Tasman’s gecko 3 — 4 — 5882 H. taylori Parker Аф 1 полу¬ палый геккон m Тейлора 2 — 3 — 4 — 5883 H. triedrus (Daudin) Аз I — 2 blotched gecko 3 — 4 hémidac¬ tyle m à tubercules triédres 5884 H. tropidolepis Mocquard Аф 5885 H. turcicus (Linnaeus) Аз, E, Аф, CA, ЦА 1 турецкий полупа¬ лый геккон т, европейский домо¬ вый геккон т 2 Mediterranean [Tur¬ kish warty] gecko 3 (Europäischer) 188
LACERTILIA 5917 Halbzehengecko m. Europäischer Halbfingergecko m, Scheibenfinger m, Halbzeher m 4 gecko m verru- queux 5886 H. typus Bleeker Филиппины 5887 H. vandermeermohri Bron- gersma Ma 1 суматранский полупа¬ лый геккон m 2 — 3 — 4 — 5887a H. vietnamensis Darevsky et Kuprijanoua Аз 1 вьетнамский полупалый геккон m 2 — 3 — 4 — 5888 H. yerburii Anderson Аз 1 арабский полупалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5889 Hemiphyllodactylus Blecker Аз, Ma, НГ, О 1 по- луплоскопалые гекконы pl 2 — 3 Zigeunergeckos pl 4 — 5890 Н. aurantiacus (Beddome) Аз 1 мадрасский полуплоскопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5891 Н. ceylonensis Boulenger Аз 1 цейлонский полуплоскопалый гек¬ кон т 2 — 3 — 4 — 5892 H. chapaensis Bourret Аз 1 вьетнамский полуплоскопалый гек¬ кон т 2 — 3 — 4 — 5893 Н. harterti (Werner) Аз 1 малайский полуплоскопалый гек¬ кон т Хартерта 2 — 3 — 4 — 5894 H. insularis Taylor Аз 1 островной полуплоскопалый геккон m2 — 3 — 4 — 5895 Н. larutensis (Boulenger) Аз 1 малайский полуплоскопалый геккон т 2 — 3 — 4 5896 Н. leucostictus Stejneger Аз 5897 H. margarethae Brongersma Аз 1 жемчужный полуплоскопалый геккон т 2 — 3 — 4 5898 H. typus Bleeker Аз, Ma, НГ, О, Филиппины 1 — 2 tree gecko 3 Zigeunergecko m 4 — 5899 H. yunnanensis (Boulenger) Аз 1 юньнаньский полуплоскопалый геккон m 2 — 3 — 4 — 5900 Hemitheconyx Stej¬ neger Аф 1 векоподвижные африканские гекконы pl 2 — 3 — 4 — 5901 H. caudicinctus (A. Durné- rit) Аф ! поясохвостый векоподвиж¬ ный геккон m 2 — 3 — 4 — 5902 H. taylori Parker Аф 1 ве¬ коподвижный геккон m Тейлора 2 — 3 — 4 — 5903 Heteronotia Mertens et Hennig Ав 1 австралийс¬ кие векоподвижные гекконы pl 2 - 3 - 4 - 5904 Н. binoci (Gray) Ав 1 ро- камптонский векоподвижный геккон т 2 Bynoe’s gesko 3 — 4 — 5905 Н. spelea (Kluge) Аф 1 австралийский геккон т Клюге, пе¬ щерный геккон т. 2 desert cave gecko 3 — 4 — 5906 H. walshi (Kingorn) Ab 1 австралийский геккон m Кингорна 2 — 3 — 4 — 5907 Heteropholis Fischer H3 1 живородящие новозе¬ ландские гекконы pl 2 — 3 — 4 — 5908 H. gemmeus Me Сапп НЗ 1 драгоценный живородящий ново¬ зеландский геккон m2 — 3 Juwelen¬ gecko m 4 — 5909 H. manukanus Mc Cann НЗ 5910 H. nebulosus Mc Сапп НЗ 1 дымчатый живородящий геккон т 2 — 3 - 4 591 1 Н. poecilochlorus Robb НЗ 5912 H. rudis Fischer НЗ 5913 H. stellatus (Hutton) НЗ 1 звёздчатый живородящий геккон т 2 — 3 Stern gecko m 4 — 5914 H. tuberculatus Mc Cann H3 1 бугорчатый живородящий геккон m 2 — 3 — 4 — 5915 Holodactylus Boett¬ ger Аф 1 векоподвижные гекконы pl Бёттгера 2 — 3 — 4 — 5916 H. africanus Boettger Аф 1 африканский векоподвижный гек¬ кон m 2 — 3 — 4 — 5917 Н. cornii Scortecci Аф 1 сомалийский векоподвижный гек¬ кон т 2 — 3 —- 4 — 189
5918 5918 Homonota Gray ЮА 1 южноамериканские гекко¬ ны pl Грея 2 — 3 — 4 — 5919 H. borellii (Peracca) ЮА 5920 H. dorbignii (Duméril et Bibron) ЮА 5921 H. fasciata (Duméril et Bibron) ЮА 1 опоясанный южно¬ американский геккон m 2 — 3 — 4 — 5922 H. matogrossensis (Berg) ЮА 1 матугросский геккон m2 — 3 — 4 — 5923 H. pasteuri Wermuth ЦА, о Мартиника 1 мартиникский геккон т Пастера 2 — 3 — 4 — 5924 Н. underwoodi Kluge ЮА 1 южноамериканский геккон т Андервуда 2 — 3 — 4 5925 Н. whitii Boulenger ЮА южноамериканский геккон т Уайта 2-3 — 4 5926 Homopholis Boulen¬ ger Аф, M 1 гомофолисы pl 2 — 3 4 — 5927 Н. antongilensis Böhme et Meier M 5928 H. boivini (Duméril) M 5929 H. fasciata (Boulenger) Аф 1 опоясанный гомофолис m 2 3 — 4 5930 H. heterolepis Boulenger M 1 разночешуйный гомофолис m 2 3 4 5931 H. wahlbergii (A. Smith) Аф / гомофолис m Вальберга 2 Wahlberg’s [velvety, Wahlberg’s vel¬ vety] gecko 3 4 5932 Hoplodactylus Fit¬ zinger H3 1 живородящие новозеландские гекконы pl 2 — 3 4 5933 H. chrysosireticus Robb H3 5934 H. digitalis (Garman) НЗ I новозеландский геккон т Гарма¬ на 2 3 4 5935 H. duvauceli (Duméril et Bibron) НЗ 1 — 2 3 Duvaucels Gecko m 4 5936 H. granulatus (Gray) H3 190 I зернистый новозеландский геккон m 2 — 3 Neuseeländischer Wald¬ gecko m 4 — 5937 H. pacificus (Gray) НЗ 1 тихоокеанский живородящий гек¬ кон m2 — 3 Gewöhnlicher Baum¬ gecko m 4 — 5938 H. rakiurae Thomas H3 5939 H. stephensi Robb НЗ 5940 Kaokogecko Steyn et Haacke Аф 1 каокогекко pl 2 — 3 — 4 — 5941 К. vanzyli Steyn et Haacke Аф 1 каокогекко m 2 — 3 — 4 — 5942 Lepidoblepharis Pe¬ racca ЦА, ЮА i американс¬ кие гекконы pl Перакки 2 — 3 — 4 — 5943 L. buchwaldi Werner ЮА 1 эквадорский геккон т Перакки 2 — 3 — 4 — 5944 L. festae Peracca ЮА 5945 L. intermedius Boulenger ЮА 1 средний геккон т Перакки 2 3 — 4 — 5946 L. heyerorum Vanzolini ЮА 5947 L. microlepis (Noble) ЮА 1 малочешуйчатый геккон т Перак¬ ки 2 - 3 — 4 5948 L. oxycephalus (Werner) ЮА 5949 L. регассае Boulenger ЮА 1 колумбийский геккон т Перакки 2 3 — 4 5950 L. ruthveni Parker ЮА 5951 L. sanctaemartae (Ruth¬ ven) ЮА, ЦА 1 панамский гек¬ кон т Перакки 2 — 3 — 4 5952 Lepidodactylus Fit¬ zinger Аз, Ma, НГ, НЗ, О, ЦА, Ав, СА, Филиппины, Никобарские о-ва 1 чешуепа¬ лые гекконы pl 2 — 3 Schup¬ penfinger pl 4 — 5953 L. aureolineatus Taylor Аз, Филиппины 1 златолинейчатый чешуепалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5954 L. brevipes Boettger Аз, Филиппины 1 чешуепалый геккон т Бёттгера, коротконогий чешуе¬ палый геккон т 2 — 3 — 4
LACERTILIA 5993 5955 L. browni Pernetta et Black НГ 5956 L. christiani Taylor Аз, Филиппины 1 филиппинский чешуе¬ палый геккон т 2 — 3 — 4 — 5957 L. gardineri Boulenger О, Полинезия 1 полинезийский че¬ шуепалый геккон т 2 — 3 — 4 5958 L. guppyi Boulenger НГ, О 5959 L. harterti Werner Аз 1 малаккский чешуепалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5960 L. herrei Taylor Аз, Филип¬ пины 5961 L. intermedius Darevsky Аз, о Комодо 1 средний чешуепалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5962 L. labialis (Peters) Аз, Филиппины 1 губастый [минданаос¬ кий чешуепалый] геккон m2 — 3 - 4 — 5963 L. listeri (Boulenger) НГ, Ma, Ав 5964 L. lombocensis Mertens Ma I ломбокский чешуепалый гек¬ кон т 2 — 3 4 — 5965 L. lugubris (Duméril et Bibron) Аз, Шри-Ланка, Никобарс¬ кие о-ва, Ma, НГ, О, НЗ, ЦА I пе¬ нангский чешуепалый геккон т 2 sad [mourning] gecko 3 Schuppen¬ finger m 4 — 5966 L. magnus (Taylor) CA, ЦА 1 большой чешуепалый гек¬ кон т 2 — 3 4 — 5967 L. manni К. P. Schmidt о-ва Фиджи 1 фиджийский чешуепа¬ лый геккон т 2 — 3 — 4 — 5968 L. mutahi Brown et Par¬ ker о-ва Фиджи 5969 L. naujanensis Taylor Аз, Филиппины 5970 L. novaeguineae Brown et Parker НГ I новогвинейский че¬ шуепалый геккон m 2 — 3 — 4 5971 L. oorti (Kopstein) Ma, Аз 5972 L. orientalis Brown et Parker НГ I восточный чешуепа¬ лый геккон m 2 — 3-4 — 5973 L. planicaudus Stejneger Аз, Филиппины 1 плоскохвостый че¬ шуепалый геккон т 2 — 3 — 4 - 5974 L. pulcher Boulenger НГ, О 1 красивый чешуепалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5975 L. pumilus (Boulenger) НГ, О 1 карликовый чешуепалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5976 L. pusillus (Соре) Ав I австралийский чешуепалый геккон т 2 — 3 — 4 — 5977 L. shebae (Brown et Tan¬ ner) О, Со 5978 L. woodford i Boulenger Аз, Филиппины, О, Со, НГ 5979 Lucasium Kingorn Ав 1 люказиумы pl 2 — 3 — 4 — 5980 L. damaeus (Lucas et Frost) Ав 1 люказиум m 2 — 3 — 4 — 5981 Luperosaurus Gray Филиппины 1 филиппинские гекконы р[ 2 — 3 — 4 — 5982 L. amissus Taylor Филиппи¬ ны I филиппинский геккон т Тейло¬ ра 2 3 4 5983 L. b rooks i (Boulenger) Фи¬ липпины 5984 L. browni Russell Аз 5985 L. cumingii Gray Филип¬ пины 1 филиппинский геккон т Грея 2 — 3 - 4 — 5986 L. joloensis Taylor Филип¬ пины 5987 L. macgregori Stejneger Филиппины I филиппинский геккон т Мак Грегора 2 — 3 4 5988 L. palawanensis (Brown et Aleala) Филиппины 1 палаванский геккон m2- 3 4 5989 Lygodactylus Gray Аф, M 1 карликовые гекконы pl 2 dwarf geckos 3 Zwerg¬ geckos pl, Haftschwanzgecko- nen pl, Haftschwanzgeckos pl 4 lygodactyles pl 5990 L. angolensis Bocage Аф I ангольский карликовый геккон m 2 Angola dwarf gecko 3 4 5991 L. angularis Günther Аф 1 карликовый геккон m Гюнтера 2 — 3 — 4 — 5992 L. arnoulti Pasteur M 5993 L. bernard i Fitzsimons 191
5994 Аф 1 родезийский карликовый гек¬ кон т 2 Inyangani dwarf gecko 3 — 4 — 5994 L. blanci Pasteur M 5995 L. bousi Pasteur Аф 1 ньясский карликовый геккон m 2 — 3 — 4 — 5996 L. bradfieldi Hewitt Аф 1 калахарский карликовый геккон т 2 Kalahari dwarf gecko 3 — 4 — 5997 L. capensis (A. Smith) Аф 1 капский [обыкновенный] карлико¬ вый геккон т 2 Cape [common] dwarf gecko 3 Gemeiner Zwerggecko /77 4 — 5998 L. chobiensis Fitzsimons Аф 1 — 2 Chobe dwarf gecko 3 — 4 — 5999 L. conradti Matschie Аф 1 карликовый геккон т Конрадта 2 — 3 — 4 6000 L. conrani Tornier Аф 1 либерийский карликовый геккон т 2 — 3 4 6001 L. cowanii (Boulenger) M 1 мадагаскарский карликовый геккон т 2 — 3 — 4 6002 L. decaryi Angel M I юж¬ номадагаскарский карликовый гек¬ кон т 2 — 3 4 6003 L. depressus (Schmidt) Аф 1 заирский карликовый геккон т 2 — 3 4 6004 L. expectatus Pasteur et Blanc M I приятный карликовый геккон m 2 — 3 4 6005 L. fischeri Boulenger Аф I камерунский карликовый гек¬ кон т 2 3-4 6006 L. grandisonae Pasteur Аф I муррийский карликовый геккон т 2 — 3 — 4 — 6007 L. gravis Pasteur Аф 1 грозный карликовый геккон т 2 - 3 — 4 — 6008 L. grotei Sternfeld Аф 1 восточноафриканский карликовый геккон m2 — 3 4 6009 L. guibeî Pasteur Аф I карликовый геккон т Гибе 2 — 3 — 4 6010 L. gutturalis Bocage Аф 6011 L. heterurus Boettger M 1 островной карликовый геккон т 2 — 3 — 4 — 6012 L. inexpectatus Pasteur Аф 6013 L. insularis Boettger Аф 1 мозамбикский карликовый геккон т 2 — 3 — 4 — 6014 L. keniensis (Parker) Аф 1 кенийский карликовый геккон т 2 — 3 — 4 — 6015 L. klemmeri Pasteur M 1 карликовый геккон т Клеммера 2 — 3 - 4 — 6016 L. lawrencei Hewitt Аф 6017 L. luteopicturatus Pasteur Аф 1 желторасписной карликовый геккон т 2 — 3 — 4 — 6018 L. madagascariensis (Boett¬ ger) M 1 мадагаскарский карли¬ ковый геккон т Бёттгера 2 — 3 - 4 — 6019 L. methueni Fitzsimons Аф 1 трансваальский карликовый гек¬ кон т 2 Methuen’s dwarf gecko 3 — 4 — 6020 L. miops Günther M 1 сен- бендранаский карликовый геккон т 2 - 3 — 4 — 6021 L. mombasicus Loveridge Аф 6022 L. montanus Pasteur M 1 горный мадагаскарский карлико¬ вый геккон т 2 — 3 — 4 6023 L. ocellatus Roux Аф 1 глазчатый [свазилендский карли¬ ковый] геккон т 2 ocellated dwarf gecko 3 4 — 6024 L. ornatus Pasteur M I украшенный карликовый геккон m 2 — 3 4 — 6025 L. picturatus (Peters) Аф 1 южноафриканский [желтоголо¬ вый] карликовый геккон т 2 yellow¬ headed dwarf gecko 3 — 4 — 6026 L. rarus Pasteur M 1 ред¬ костный карликовый геккон m 2 — 3 — 4 — 6027 L. rex Broadley Аф 1 ко¬ ролевский карликовый геккон т 2 — 3 — 4 — 6028 L. robustus Boettger M 1 мощный карликовый геккон m2 — 3 — 4 - 6029 L. scheffleri Sternfeld 192
LACERTILIA 6062 Аф 1 карликовый геккон т Шеффле¬ ра 2 - 3 - 4 - 6030 L. septemtuberculatus An¬ gel M 1 морамангаский карликовый геккон m 2 — 3 — 4 — 6031 L. somalicus Loveridge Аф 1 сомалийский карликовый геккон т 2 — 3 — 4 — 6032 L. spinulifer (Boettger) M 1 шипоносный карликовый гек¬ кон т 2 — 3 — 4 — 6033 L. thomensis (Peters) Аф 1 гвинейский карликовый геккон т 2 Thomé dwarf gecko 3 Thomé- Zwerggecko m 4 — 6034 L. tolampyae (Grandidier) M 6035 L. tuberifer Boettger M 6036 L. tuberosus Mertens M 1 шишковатый карликовый геккон ni 2 — 3 — 4 — 6037 L. verticillatus Mocqu¬ ard M 6038 L. williamsi Loveridge Аф 6039 Microgecko Nikolsky Аз 1 микрогекко pl 2 — 3 — 4 — 6040 M. helenae Nikolsky Аз 1 — 2 banded dwarf gecko 3 —4 — 6041 M. latifi (Leviton et An¬ derson) Аз 1 микрогекко m Лятифи 2 — 3 — 4 — 6042 М. persicus Nikolsky Аз I персидский микрогекко m2 — 3 4 — 6043 Microscalabotes Bou¬ lenger M 1 микроскалаботе- сы pl 2 — 3 — 4 — 6044 M. bikittis (Peters) M 1 микроскалаботес m 2 — 3-4 — 6045 Millotisaurus Pas¬ teur M 1 мадагаскарские гекконы pl Пастера 2 — 3 — 4 — 6046 M. mirabilis Pasteur M 1 мадагаскарский геккон m Пастера 2 — 3 — 4 — 6047 Nactus Kluge НЗ, Ma, Ав, О, НГ, Mo 1 накту- сы pl 2 — 3 — 4 — 6048 N. arnouxii (A. Duméril) НЗ 6049 N. pelagicus (Girard) Ma, Ав, О 1 фиджийский голопалый геккон т 2 pelagic gecko 3 — 4 — 6050 N. seprensinsula (Loverid¬ ge) Маскаренские о-ва 1 змеино¬ островной [островной голопалый) геккон т 2 — 3 — 4 — 6051 N. vankampeni (Brongers- та) НГ 1 моддерлустский голопа¬ лый геккон т 2 — 3 — 4 — 6052 Narudasia Methuen et Hewitt Аф 1 нарудазии pl 2 — 3 — 4 — 6053 N. festiva Methuen et Hewitt Аф 1 нарудазия /2 — 3 — 4 — 6054 Naultinus Gray НЗ 1 новозеландские зелёные [новозеландские дневные] гекконы pl 2 — 3 Neuseelän¬ dische [Grüne] Baumgeckos pl 4 — 6055 N. elegans Gray НЗ I но¬ возеландский стройный [новозе¬ ландский живородящий, новозе¬ ландский зелёный, новозеландский дневной] геккон т 2 — 3 Grüner [Neuseeländischer] Baumgecko m 4 — 6056 Nephrurus Günther Ав 1 земляные [шишкохвос¬ тые] гекконы pl 2 kidney¬ tailed geckos 3 Keulen¬ schwanzgeckos pl, Knopf¬ schwanzgeckos pl 4 6057 N. asper Günther Ав 1 шишкохвостый геккон m2 — 3 Keu¬ lenschwanzgecko m 4 — 6058 N. deleani Harvey Аф 6059 N. laevissimus Mertens Ав 6060 N. levis De Vis Ав 1 гладкий шишкохвостый геккон m 2 — 3 Glatter Knopfschwanzgecko m 4 — 6061 N. stellatus Storr Ав I звёздчатый шишкохвостый геккон т 2 з 4 6062 N. vertebralis Storr Ав 193 13—1377
6063 6063 N. wheeled Loveridge Ав 6064 Oedura Gray Ав 1 жирнохвостые гекконы pl, ёдуры pl 2 fat-tailed [velvet] geckos 3 Fettschwanzgeckos pl 4 — 6065 O. castelnaui (Thominot) Ав 1 северный бархатный геккон m 2 northern velvet gecko 3 — 4 — 6066 О. coggeri Bustard Ab 1 ёдура f [бархатный геккон m] Коггера 2 northern spotted velvet gecko 3 — 4 — 6067 O. gemmata King et Gow Ав 1 жёлто-коричневая ёдура f 2 — 3 — 4 — 6068 O. lesuetirii (Duméril et Bibron) Ав 1 — 2 Lesueur’s velvet gecko 3 - 4 — 6069 O. marmorata Gray Ав 1 мраморная ёдура /, мраморный бар¬ хатный геккон т 2 (marbled) velvet gecko, fat-tailed gecko 3 Gefleckter Fettschwanzgecko m, Samtgecko m 4 — 6070 O. monilis De Vis Ав 1 ожерельевая ёдура f, глазчатый бар¬ хатный геккон т 2 ocellated velvet gecko 3 — 4 — 6071 О. reticulata Bustard Ав 1 сетчатая ёдура f, сетчатый бархат¬ ный геккон т 2 reticulated velvet gecko 3 4 — 6072 О. rhombifer Gray Ав 6073 О. robusta Boulenger Ав I мощная ёдура /' 2 robust velvet gecko 3 - 4 - 6074 O. tryoni De Vis Ав 1 пятнис¬ тый бархатный геккон m 2 southern spotted velvet gecko 3 Fettschwanz- gecko m 4 — 6075 O. verrillii Cope Ab 6076 Pachydactylus Wieg- niartn Аф 1 толстопалые гек¬ коны pl 2 thick-toed geckos 3 Dickfingergeckos pl 4 pa- chydactyles pl 6077 P. amoenoides Hewitt Аф 1 южноафриканский толстопалый гек¬ кон m 2 — 3 4 — 6078 P. amoenus Werner Аф 1 толстопалый геккон т Вернера 2 - 3 — 4 — 6079 Р. austeni Hewitt Аф 6080 Р. barnardi Fitzsimons Аф 6081 Р. bibroni (A. Smith) Аф 1 толстопалый геккон т Биброна 2 Bibron’s (thick-toed, clawless) gecko 3 Bibrons Dickfingergecko m 4 pa- chydactyle m de Bibron 6082 P. bicolor Hewitt Аф 1 двух¬ цветный толстопалый геккон m 2 — 3 — 4 — 6083 P. capensis (A. Smith) Аф 1 капский толстопалый геккон т 2 Cape thick-toed gecko 3 — 4 — 6084 Р. caraculicus Fitzsimons Аф 1 ангольский толстопалый гек¬ кон т 2 — 3 — 4 — 6085 P. fasciatus Boulenger Аф 1 полосатый толстопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6086 P. geitje (Sparrman) Аф 1 глазчатый толстопалый геккон т 2 ocellated gecko 3 — 4 — 6087 Р. kobosensis Fitzsimons Аф 1 кобосский толстопалый геккон т 2 3 4 6088 Р. kochii Fitzsimons Аф 1 намибийский толстопалый геккон т 2 3 — 4 — 6089 Р. laevirgatus Fischer Аф 6090 P. maculatus Gray Аф 1 пятнистый толстопалый геккон т 2 spotted gecko, puff adder lizard 3 Gefleckter Dickfingergecko m 4 pa- chydactyle m tacheté 6091 P. mariquensis A. Smith Аф 6092 P. marshall i Fitzsimons Аф 1 калахарский толстопалый геккон m, толстопалый геккон т Маршалла 2 Marshall’s thick-toed gecko 3 - 4 — 6093 P. monticolus Fitzsimons Аф I горный толстопалый геккон m2 — 3 — 4 — 6094 P. namaquensis (Sclater) Аф I намаквалендский толстопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6095 P. oreophylus Le Lachlan et Spence Аф 6096 P. o’shaughnessyi (Boulen¬ ger) Аф 1 — 2 O’Shaughnessy’s banded gecko 3 — 4 — 6097 P. punctatus Peters Аф I 194
LACERTILIA 6131 мозамбикский толстопалый геккон tn 2 spotted thick-toed [spotted ground] gecko 3 — 4 — 6098 P. purceili (Boulenger) Аф 6099 P. rugosus A. Smith Аф 1 бугорчатый толстопалый геккон m 2 — 3 — 4 — 6100 P. sansteyni (Stegen et Mit¬ chell) Аф 6101 P. scutatus Hewitt Аф 1 щитовидный толстопалый геккон т 2—3—4— 6102 P. serval Werner Аф 1 тол¬ стопалый геккон-сервал m2 — 3 — 4 — 6103 Р. tetensis Loveridge Аф 1 танганьикский толстопалый геккон т 2 Zambezi thick-toed [Zambezi rock] gecko 3 — 4 — 6104 P. tigrinus Van Dam Аф 1 тигровый толстопалый геккон m 2 tiger rock gecko, tigroid thick-toed gecko 3 — 4 — 6105 P. tsodiloenis Haacke Аф 6106 P. tuberculosus (Boulenger) Аф 1 родезийский толстопалый гек¬ кон m 2 — 3 — 4 — 6107 P. weberi Roux Аф 1 толсто¬ палый геккон т Вебера 2 — 3 — 4 — 6108 Р. werneri Hewitt Аф 1 дамаралендский толстопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6109 Palmatogecko Ander¬ son Аф 1 намибийские гек¬ коны pl 2 — 3 Wiistengeckos pl, Namib-Geckos pl, Sandge¬ ckos pl 4 geckos pl du désert 6110 P. rangei Anderson Аф 1 намибийский геккон m 2 web-footed gecko 3 Wüstengecko m, Namib- Gecko m, Sandgecko m 4 gecko m du désert 6111 Paragehyra Angel M 1 тулеарские гекконы p/ 2 - 3 — 4 — 6112 P. petiti Angel M 1 тулеар- ский геккон m 2 — 3 — 4 — 61 13 Paroedura Günther M, Коморские о-ва 1 парёду- ры pl 2 — 3 — 4 — 6114 P. androyensis (Grandidier) M 1 мадагаскарский листопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6115 P. bastardi (Moquard) M 1 мадагаскарский геккон т Бастар¬ да 2 — 3 — 4 — 6116 P. gracilis (Boulenger) M 1 стройный листопалый геккон т, стройная парёдура / 2 — 3 — 4 — 6117 Р. guibeae Dixon et Kroll M 1 парёдура f Гибе 2 — 3 — 4 61 18 P. homalorhinus (Angel) M 1 анкаратранский листопалый гек¬ кон m 2 — 3 — 4 — 6119 P. pictus (Peters) M 1 укра¬ шенная парёдура f 2 — 3 — 4 — 6120 P. sanctijohannis Günther Коморские о-ва 6121 P. stumpffi (Boettger) M, Коморские о-ва 6122 Perochirus Boulenger Филиппины, О 1 тихоокеан¬ ские гекконы pl 2 — 3 — 4 - 6123 P. ateles (A. Duméril) Фи¬ липпины 1 филиппинский геккон m 2 — 3 — 4 — 6124 P. articulatus (Fischer) O 1 маркусский геккон m 2 - 3 4 — 6125 P. guentheri Boulenger O, Новые Гебриды I новогебридский геккон m, тихоокеанский геккон т Гюнтера 2 — 3 4 6126 Р. klugei Wermuth О 1 ка¬ ролинский геккон m, тихоокеанский геккон т Клюге 2 3 — 4 6127 Р. scutellatus (Fischer) О, о-ва Гринвича 1 гринвичский геккон т 2— 3 — 4 — 6128 Peropus Wiegmann Ав 1 перопусы pl 2 — 3 - 4 — 6129 Р. angusticaudatus Taylor Ав 1 узкохвостый перопус m2 — 3 4 — 6130 P. pusillus Соре Ав 1 кро¬ шечный перопус т 2 — 3 — 4 - 6131 Phelsuma Gray M, Аф, Коморские о-ва, С, Анда¬ манские о-ва, Mo 1 дневные мадагаскарские гекконы pl, фельзумы pl 2 Madagascar (day, green) geckos 3 (Ma- 195 13
6132 dagassische) Taggeckos pl, Phelsumen pl 4 phelsumes pl 6132 P. abbotti Stej neger C, M 1 сейшельский дневной геккон m 2 Abbot’s gecko 3 Seychellen-Taggecko m, Aldabra-Taggecko m, Olivgrüner Taggecko m 4 phelsume m de Sey¬ chelles 6133 P. andamanensis Blyth Ан¬ даманские о-ва 1 андаманский днев ной геккон т 2 — 3 — 4 — 6134 Р. astriata Tornier С 6135 Р. barbouri Loveridge M 6136 P. befotakensis Borner et Minuth M 1 бефотакская фельзума /2—3—4— 6137 P. bimaculata Kaudern M 1 двупятнистый дневной геккон m, двупятнистая фельзума f 2 — 3 — 4 — 6138 P. breviceps Boettger M 6139 P. cepediana (Mer rem) о Маврикий, о Реюньон 1 маскарен- ский дневной геккон т 2 Madagas¬ car gecko 3 Blauschwanztaggecko ni 4 — 6140 P. chekei Borner et Minuth M 6141 P. comorensis Meier Комор¬ ские о-ва 1 коморская фельзума f 2 — 3 — 4 — 6142 P. dubia (Boettger) M, Аф, Коморские о-ва 1 занзибарский дневной геккон т 2 — 3 — 4 — 6143 Р. edwardnewtoni Boulen¬ ger о Родригес 1 — 2 Rodrigues day gecko 3 — 4 6144 P. flavigularis Mertens M 1 перинетский дневной геккон m, жел- тогорлая фельзума f 2 — 3 — 4 6145 P. guentheri Boulenger M 1 дневной геккон ni Гюнтера 2 Round island day gecko 3 — 4 — 6146 P. guimbeani Mertens Mo 1 маврикийский дневной геккон m2 — 3 - 4 — 6147 P. guttata Kaudern M 1 ма- мокский дневной геккон m, пятнис¬ тая фельзума /23 — 4 — 6148 P. laticauda (Boettger) M, Коморские о-ва 1 коморский днев¬ ной геккон m, плоскохвостый мада¬ гаскарский геккон т, плоскохвостая фельзума / 2 Madagascar gecko 3 Goldstaub-Taggecko m, Flachschwanz- Taggecko m 4 — 6149 P. lineata Gray M 1 полоса¬ тый дневной геккон т, полосатая [линейчатая] фельзума / 2 — 3 Streifen-Taggecko т 4 — 6150 Р. longinsulae Börner С 6151 Р. madagascariensis (Gray) M, С 1 мадагаскарский дневной гек¬ кон m, зелёная фельзума / 2 Ma¬ dagascar gecko 3 Madagassischer (Großer) Taggecko m 4 phelsume m de Madagascar 6152 P. modesta Mertens M 1 скромная фельзума / 2 — 3 — 4 — 6153 P. mutabilis (Grandidier) Аф, о Пемба 1 островной дневной геккон m, пембаская [изменчивая] фельзума / 2 — 3 — 4 — 6154 Р. newtonii Boulenger Mo 6155 P. nigristriata Meier Ко¬ морские о-ва 1 чернополосая фель¬ зума / 2 — 3 — 4 — 6156 Р. parkeri Loveridge Аф, о Пемба 1 дневной геккон т Парке¬ ра 2 — 3 — 4 — 6157 Р. quadriocellata (Peters) M 1 четырёхглазчатый [глазчатый] дневной геккон m2—3 Pfauenau- gen-Taggecko m, Augenfleck-Tag¬ gecko m 4 phelsume m à quatre ocelles 6158 P. robertmertensi Meier Ко¬ морские о-ва 1 фельзума / Роберта Мертенса 2 — 3 — 4 — 6159 P. serraticauda Mertens M 1 зубчатохвостая фельзума /2 — 3 — 4 — 6160 Р. standingi Methuen et Hewitt M 6161 P. sundbergi Rendahl C, о Праслин 6162 P. trilineata Gray M 1 трёх- полосый дневной геккон m, трёх¬ линейчатая фельзума / 2 — 3 — 4 — 6163 P. vinsoni Mertens Mo 6164 P. v-nigra Boettger Комор¬ ские о-ва 6165 Phyllodactylus Gray E, Аф, Аз, M, O, CA, ЦА, ЮА, Ав 1 листопалые гекконы pl 2 leaf-toed geckos 3 Blatt- 196
LACERTILIA 6210 fingergeckos pl 4 phyllodacty- les pl 6166 P. abrupteseriatus Werner ЮА 1 эквадорский листопалый гек¬ кон m 2 — 3 — 4 — 6167 P. alboguttatus Boulenger ЮА 1 белопятнистый листопалый геккон m 2 — 3 — 4 — 6168 P. angelensis Dixon CA 6169 P. angustidigitus Dixon et Huea ЮА 6170 P. annulatus (Macleay) Ab 1 квинслендский листопалый геккон ni 2 — 3 — 4 — 6171 P. ansorgii Boulenger Аф 1 ангольский листопалый геккон m 2 — 3 — 4 — 6172 P. apricus Dixon CA 6173 P. baessleri Werner ЮА 1 перуанский листопалый геккон m Вернера 2 — 3 — 4 — 6174 P. barbouri Angel M 6175 P. barringtonensis van Den- burgh Го 1 баррингтонский листо¬ палый геккон m 2 — 3 — 4 — 6176 P. baurii Garman Го 1 листо¬ палый геккон т Баура 2 — 3 — 4 — 6177 P. bordai Taylor ЦА, СА 1 мексиканский листопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6178 Р. bugastrolepis Dixon СА 6179 P. clinatus Dixon et Huey ЮА 6180 P. darwini Taylor Го 1 листо¬ палый геккон m Дарвина 2 — 3 — 4 — 6181 P. davisi Dixon ЦА, CA 1 колимский листопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6182 P. delcampi Mosaucr ЦА, СА 1 колорадский листопалый гек¬ кон т 2 — 3 — 4 — 6183 Р. dixoni Rivero-Blanco et Sane ini ЮА 6184 P; duellmani Dixon ЦА, CA 6185 P. europaeus Gêné E 1 евро¬ пейский листопалый геккон m 2 Eu¬ ropean leaf-fingered gecko 3 Europäi¬ scher Blattfinger (gecko) m 4 phyllo- dactyle m européen 6186 P. galapagensis Peters Го 1 галапагосский листопалый геккон m 2 — 3 — 4 — 6187 P. gallagheri Arnold Аз I арабский [оманский] листопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6188 P. gerrhopygus (Wiegmann) ЮА 1 чилийский листопалый геккон т Вигманна 2 — 3 — 4 — 6189 Р. gilberti Heller Го 1 вен- манский листопалый геккон m2 — 3 — 4 — 6190 Р. guaguquilensis Werner ЮА 1 эквадорский листоносый гек¬ кон т 2 — 3 — 4 — 6191 Р. guentheri Boulenger Ав 6192 Р. heterurus Werner ЮА 1 чилийский листопалый геккон m2 — 3 — 4 — 6193 P. homolepidurus H. М. Smith СА, ЦА 1 сонорский листопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6194 P. inaequalis Соре ЮА 1 перуанский листопалый геккон т 2—3—4— 6195 P. ingae Eiselt Аз 6196 P. insularis Dixon ЦА 1 ост¬ ровной листопалый геккон m2 — 3 — 4 — 6197 P. interandinus Dixon et Huey ЮА 6198 P. johnwrighti Linon et Huey ЮА 6199 P. julieni Соре ЦА 1 ли- вардский листопалый геккон m2 — 3 — 4 — 6200 Р. kofordi Dixon et Huey ЮА 6201 P. lanei H. M. Smith ЦА, CA 6202 P. leei Соре Го 6203 P. lepidopygus (Tschudi) ЮА 1 чешуехвостый листопалый гек¬ кон m 2 — 3 — 4 — 6204 P. lineatus Gray Аф 1 кап¬ ский [полосатый] листопалый гек¬ кон т 2 — 3 — 4 — 6205 Р. magister Hoble ЮА 6206 P. marmoratus (Gray) Ав, О 1 мраморный листопалый геккон т 2 marbled gecko 3 Südaustrali¬ scher Blattfingergecko m 4 — 6207 P. martini Lidth De Jeude ЦА 6208 P. melanostictus Taylor Аз I таиландский листопалый геккон m 2 — 3 — 4 — 6209 P. mentalis Werner ЮА 6210 P. microlepidotus Fitzsimons 197
6211 Аф 1 малочешуйчатый листопалый геккон т 2 — 3 4 — 6211 P. microphyllus Соре ЮА 6212 P. muralis Taylor ЦА, СА 1 стенной листопалый геккон m2 — 3 — 4 — 6213 P. nigrofasciatus Соре ЮА 1 чернополосый листопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6214 Р. oviceps Boettger M 1 сакатийский листопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6215 P. partitus Dixon СА 6216 Р. paucituberculatus Dixon ЦА, СА 1 ломбардский листопалый геккон m 2 — 3 — 4 — 6217 Р. peringueyi Boulenger Аф 6218 Р. phacophorus (Tschudi) ЮА 6219 P. porphyreus (Daudin) Аф, M 1 пурпурный листопалый геккон т 2 marbled gecko 3 — 4 phyllo- dactyle m porphyré 6220 P. pulcher Gray ЦА, Антиль¬ ские о-ва 1 барбадосский [краси¬ вый] листопалый геккон т 2 — 3 4 phy 1 lodactyle m gentil 6221 P. pumilis Dixon et Huey ЮА 1 карликовый листопалый гек¬ кон т 2 — 3 — 4 6222 P. reissii Peters ЮА 6223 Р. riebeckii (Peters) Аф I сомалийский листопалый геккон m 2 — 3 4 6224 P. rutteni Hummelinck ЮА 1 бланквиллский листопалый гек¬ кон m2 3 — 4 — 6225 P. sentosus Dixon et Huey ЮА 6226 P. siamensis Boulenger Аз 1 сиамский листопалый геккон m 2 — 3 — 4 — 6227 P. tinklei Dixon CA 6228 P. trachyrhinus Boulenger Аф 1 сокотранекий листопалый гек¬ кон m2 — 3 - 4 — 6229 P. transversalis Huey ЮА 6230 P. tuberculosus Wiegmann ЦА I гватемальский [бугорчатый] листопалый геккон m 2 — 3 — 4 phy I lodactyle m tuberculeux 6231 P. unctus (Cope) CA 1 ка¬ лифорнийский листопалый геккон m 2 — 3 — 4 — 6232 Р. underwoodi Dixon ЦА 1 гренадский листопалый геккон m 2 — 3 — 4 — 6233 P. variegatus Werner ЮА 1 изменчивый листопалый геккон m 2—3—4— 6234 P. ventralis O'Shaughnessy ЮА 1 венесуэльский листопалый гек¬ кон m 2 — 3 — 4 — 6235 P. weileri (L. Millier) Аф 1 бибундийский листопалый геккон m 2 — 3 — 4 — 6236 P. wirshingi Kerster et Smith ЦА 1 пуэрто-риканский листо¬ палый геккон т 2 — 3 — 4 — 6237 Р. wolterstoffi (Tornier) Аф 1 танганьикский листопалый гек¬ кон m 2 — 3 — 4 — 6238 P. xanthi Соре СА 6239 Phyllopezus Peters ЮА 1 филлопезусы pl 2 — 3 — 4 — 6240 P. pollicaris (Spix) ЮА 1 филлопезус m Спикса 2 — 3 — 4 — 6241 Phyllurus Schinz Ав 1 листохвостые гекконы pl 2 leaf-tailed geckos 3 Blatt¬ schwanzgeckos pl 4 — 6242 P. caudiannulatus Covace- vich Ав 1 кольцехвостый листохвос¬ тый геккон m 2 — 3 — 4 - 6243 P. cornutus (Ogilby) Ав 1 австралийский листохвостый геккон m 2 northern leaf-tailed gecko 3 Horn-Blattschwanzgecko m 4 — 6244 P. piaturus (Shaw) Ав 1 2 southern leaf-tailed gecko 3 Breit¬ schwanz-Felsgecko m 4 6245 P. salebrosus Covacevich Ab 6246 Phyria Gray Ab 1 фи- рии pl 2 — 3 — 4 — 6247 P. punctulata Gray Ав I пятнистая фирия f 2 — 3— 4 — 6248 Pristurus Rüppell Аф, Аз 1 пристурусы pl 2 sema¬ phore geckos 3 — 4 pristures p/ 6249 P. carteri (Gray) Аз 6250 P. celerrimus E. N. Arnold Аз 198
LACERTILIA 6286 6251 P. crucifer (Valenciennes) Аф, Аз 1 крестоносный пристурус т 2 — 3 — 4 — 6252 P. flavipunctatus Rüppell Аф, Аз 1 желтопятнистый пристурус т 2 — 3 — 4 pristure m à points jaunes 6253 P. insignis Blanford Аф 1 замечательный пристурус т 2 — 3 — 4 — 6254 Р. minimus Е. N. Arnold Аз 1 мелкий пристурус т 2 — 3 — 4 — 6255 Р. phillipsii Boulenger Аф 6256 Р. rupestris Blanford Аф, Аз 1 наскальный пристурус m2 — 3—4 — 6257 Р. simonettai Arnold Аф 6258 Р. sokotranus Parker Аф 6259 Pseudoceramodacty- lus Haas Аз 1 псевдоцерамо- дактилюсы pl 2 — 3 — 4 6260 Р. khobarensis Haas Аз 1 арабский псевдоцерамодактилюс m 2 — 3 — 4 — 6261 Pseudogekko Taylor Филиппины, Co 1 псевдогек- ко pl 2 — 3 — 4 — 6262 P. brevipes (Boettger) Фи¬ липпины 1 коротконогий псевдогекко tn 2 — 3 — 4 6263 P. compressicorpus (Tay¬ lor) Филиппины 1 лузонский псевдо¬ гекко т 2 — 3 — 4 — 6264 P. labialis (Peters) Филип¬ пины 1 губастый псевдогекко т 2 — 3 — 4 — 6265 P. smaragdinus (Taylor) Филиппины 1 изумрудный псевдо¬ гекко m 2 — 3 4 — 6266 Pseudogonatodes Ruth¬ ven ЦА, ЮА 1 псевдогонато- десы pl 2 — 3 — 4 — 6267 P. amazonicus Vanzolini ЮА 1 амазонский псевдогонатодес m 2 — 3 — 4 — 6268 P. barbouri (Noble) ЮА 6269 P. furvus Ruthven ЮА 6270 P. guianensis Parker ЮА, ЦА 6271 P. lunulatus (Roux) ЮА 1 луновидный псевдогонатодес m 2 — 3 — 4 — 6272 Р. peruvianus Huey et Dixon ЮА 1 перуанский псевдогонатодес т 2 — 3 — 4 — 6273 Pseudothecadactylus Brongersma Ав 1 псевдотека- дактилюсы pl 2 — 3 — 4 — 6274 Р. australis (Günther) Ав 1 южный псевдотекадактилюс т 2 — 3 — 4 — 6275 Р. lindneri Cogger Ав 1 гигантский пещерный геккон т 2 giant cave gecko 3 — 4 — 6276 Ptenopus Gray Аф 1 птенопусы pl 2 — 3 — 4 — 6277 P. carpi Brain Аф 6278 P. garrulus (A. Smith) Аф 1 — 2 barking [garrulous] gecko 3 Pfeifgecko m. Grabgecko m, Sand¬ gecko m 4 — 6279 P. kochi Haacke Аф 6280 Ptychozoon Kuhl Аз, Ma, Филиппины, Андаман¬ ские о-ва, Никобарские о-ва 1 лопастехвостые гекконы pl 2 fringed geckos 3 Falten¬ geckos pl 4 — 6281 P. horsfieldii (Gray) Аз, Ma 1 лопастехвостый геккон т Хорс- фильда 2 Horsfield’s fringed gecko 3 — 4 — 6282 Р. intermedium Taylor Фи¬ липпины 1 средний лопастехвостый геккон т 2 Philippines fringed gecko 3 — 4 — 6283 P. kuhli Stejneger Аз, Ma, Андаманские о-ва, Никобарские о-ва I индо-малайский лопастехвостый геккон т 2 flying [parachute, Kuhl’s fringed] gecko 3 Faltengecko tn 4 gecko tn volant, gecko-parachute m 6284 P. lionotum Annandale Аз 6285 P. rhacophorus (Boulenger) Ma 6286 Ptyodactylus Gold- fuss Аф, Аз 1 вееропалые гекконы pl 2 — 3 Fächerfuß- geckos pl, Fächerfinger pl, Fächerzeher m 4 ptyodactyles p/ 199
6287 6287 P. hasselquistii (Donndorff) Аф, Аз вееропалый геккон m Хас- сельквиста 2 house [fan-footed] gecko 3 östlicher Fächerfußgecko m. Gemeiner Fächerfinger m [Fächer- zeher m] 4 ptyodactyle m d’Hassel- quist, gecko m des maisons 6288 P. homolepis Blanford Аз, Аф 6289 P. togoensis (T or nier) Аф 1 — 2 — 3 Westlicher Fächerfu߬ gecko m 4 — 6290 Quedenfeldtia Boettger Аф 1 атласские гекконы pl 2 — 3 Atlas-Taggeckos pl 4 — 6291 Q. trachyblepharus (Boett¬ ger) Аф 1 атласский геккон m2 — 3 Atlas-Taggecko m 4 — 6292 Rhacodactylus Fitzin¬ ger HK, О 1 новокаледонские гекконы pF гекконы-бананое- ды pl 2 — 3 Neukaledonische Riesengeckos pl 4 — 6293 R. auriculatus (Bavay) HK 1 ушковидный геккон-бананоед m 2 — 3 — 4 6294 R. chahoua (Bavay) HK 6295 R. ciliatus (Guichenot) HK 1 ресничный геккон-бананоед m 2—3—4— 6296 R. leachianus (Cuvier) HK 1 гигантский ге ко h-ба наноед m 2 Caledonian gecko 3 Neukaledo- nischer Riesengecko m 4 — 6297 R. sarasinorum Roux HK 6298 R. trachyrhynchus Bocage HK I новокаледонский живородя¬ щий геккон m 2 — 3 — 4 6299 Rhinogekko De Witte Аз 6300 R. misonnei De Witte Аз 6301 Rhoptropella Hewitt Аф 1 роптропеллы pl 2 — 3 — 4 — 6302 R. ocellata (Boulenger) Аф 1 глазчатая роптропелла f 2 — 3 — 4 — 6303 Rhoptropus Peters Аф 1 роптропусы pl 2 — 3 — 4 — 6304 R. ater Peters Аф 6305 R. barnardi Hewitt Аф 6306 R. biporosus Fitzsimons Аф 6307 R. boultoni K. P. Schmidt Аф 6308 R. braconnieri (Thominot) Аф 6309 R. bradfieldi Hewitt Аф 6310 R. taeniostictus Laurent Аф 6311 Rhynchoedura Gün¬ ther Аф 1 ринхёдуры pl 2 — 3 — 4 — 6312 R. ornata Günther Ав 1 украшенная ринхёдура f 2 beaked gecko 3 — 4 — 6313 Saurodactylus Fitzin¬ ger Аф 1 ящеропалые гекко¬ ны pl 2 — 3 Echsenfinger¬ geckos pl 4 saurodactyles pl 6314 S. fasciatus Werner Аф 1 полосатый ящеропалый геккон m 2 — 3 Echsenfingergecko m 4 — 6315 S. mauritanicus (Duméril et Bibron) Аф 1 мавританский яще¬ ропалый геккон m2 — 3 Marokka¬ nischer Zwerggecko m 4 saurodactyle m mauritanique 6316 Sphaerodactylus Wag- ler ЦА, ЮА, CA 1 круглопа¬ лые гекконы pl 2 least [dwarf] geckos 3 Kugelfin¬ ger (geckos) pl 4 sphérodac- tyles pl 6317 S. alayoi Grant ЦА 1 ку¬ бинский круглопалый геккон m2 — 3 — 4 — 6318 S. altavelensis Noble et Hassler ЦА 1 доминиканский круг¬ лопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6319 S. anthracinus Соре ЦА 1 багамский круглопалый геккон т 2—3—4— 6320 S. argus Gosse ЦА, СА 1 антильский круглопалый геккон т 2 3 Antillen-Kugelfingergecko т 4 — 6321 S. armasis Schwartz ЦА 6322 S. armstrongi Noble et Hass¬ ler ЦА 1 круглопалый геккон т Армстронга 2 — 3 — 4 — 200
LACERTILIA 6372 6323 S. beattyi Grant CA, ЦА 6324 S. becki K- P. Schmidt ЦА 1 навасский круглопалый геккон m 2 — 3 — 4 — 6325 S. brevirostratus Shreve ЦА 1 короткорылый круглопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6326 S. bromeliarum Peters ЦА 6327 S. caicosensis Cochran ЦА 6329 S. celicara Garrido ЦА 6330 S. cinereus Wagler ЦА, CA 1 пепельный круглопалый геккон m 2 ashy gecko 3 Aschgrauer Kugel¬ fingergecko m, Grauer Kugelfinger m 4 sphérodactyle m cendré 6331 S. clenchi Shreve ЦА 6332 S. cochranae Ruibal ЦА 6333 S. colloricus Schwartz ЦА 6334 S. copei Steindachner ЮА, ЦА 6335 S. corticolus Garman ЦА 6336 S. cryphius Thomas et Schwartz ЦА 6337 S. danforthi Grant ЦА 1 пуэрто-риканский круглопалый гек¬ кон m 2 — 3 — 4 — 6338 S. darlingtoni Shreve ЦА 6339 S. decoratus Garman ЦА 1 декоративный круглопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6340 S. difficilis Barbour ЦА 6341 S. drapetiscus Schwartz ЦА 6342 S. dunni /C P. Schmidt ЦА 1 гондурасский круглопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6343 S. elasmorhynchus Thomas ЦА 6344 S. elegans Macleay ЦА 1 изящный круглопалый геккон m2 — 3 — 4 — 6345 S. elegantulus Barbour ЦА I элегантный круглопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6346 S. exsul Barbour ЦА 6347 S. fantasticus (Duméril et Bibron) CA, ЦА, ЮА 1 фантас¬ тический круглопалый геккон m 2 — 3 — 4 sphérodactyle m bizarre 6348 S. gaigeae Grant ЦА 6349 S. gilvitorques Соре ЦА 6350 S. glaucus Соре CA, ЦА I мексиканский круглопалый геккон т 2—3—4— 6351 S. goniorhynchus Соре ЦА 6352 S. grandisquamis Stejneger ЦА 1 крупночешуйный круглопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6353 S. homolepis Соре ЦА 1 никарагуанский круглопалый геккон т2—3—4— 6354 S. inaguae Noble et Klingel ЦА 1 инагуанский круглопалый гек¬ кон т 2 — 3 — 4 — 6355 S. intermedius Barbour ЦА 1 средний круглопалый геккон т 2—3—4— 6356 S. juanilloensis (Shreve) ЦА 6357 S. klauberi Grant ЦА 1 круглопалый геккон т Клаубера 2—3—4— 6358 S. lazelli Shreve ЦА 6359 S. leucastor Schwartz ЦА 6360 S. levinsi Heatwole ЦА 6361 S. lineolatus Lichtenstein ЮА, ЦА 1 линейчатый круглопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6362 S. macrolepis Günther ЦА 1 крупночешуйчатый круглопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6363 S. niariguanae Cochran ЦА I маригуанский круглопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6364 S. nielei Boettger ЮА, ЦА 1 венесуэльский круглопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6365 S. mertensi Wermuth ЦА 1 коста-риканский круглопалый гек¬ кон m, круглопалый геккон т Мер¬ тенса 2 — 3 — 4 — 6366 S. microlepis Reinhardt et Lütken ЦА I малочешуйный круглопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6367 S. millepunctatus Hallo¬ well ЦА 6368 S. monensis (Meerwarth) ЦА 6369 S. nicholsi Grant ЦА 6370 S. nigropunctatus Gray ЦА I чернопятнистый круглопалый гек¬ кон m 2 — 3 — 4 — 6371 S. noblei Shreve ЦА 6372 S. notatus Baird CA, ЦА I рифовый круглопалый геккон т 201
6373 2 (Florida) reef gecko 3 Riffgecko m 4 — 6373 S. ocoae Schwartz et Tho¬ mas Ц A 6374 S. olivieri Grant ЦА 6375 S. omoglaux Thomas ЦА, Гаити 6376 S. oxyrhinus Gosse ЦА 6377 S. pacificus Stejneger ЦА 1 тихоокеанский круглопалый геккон m 2 — 3 — 4 — 6378 S. parkeri Grant ЦА 6379 S. parthenopion Thomas ЦА, Виргинские о-ва 1 виргинский круглопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6380 S. pictus Garman ЦА 1 украшенный круглопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6381 S. ramsdeni Ruibal ЦА 6382 S. randi (Shreve) ЦА 6383 S. rhabdotus Schwartz ЦА 6384 S. richardsonii Gray ЦА 6385 S. roosevelti Grant ЦА 6386 S. rosaurae Parker ЦА 6387 S. ruibali Grant ЦА 6388 S. sabanus Cochran ЦА 6389 S. samanensis Cochran ЦА 6390 S. savagei (Shreve) ЦА 6391 S. scaber Barbour et Rams¬ den ЦА 6392 S. scapularis Boulenger ЮА 1 колумбийский круглопалый геккон т 2 — 3 — 4 6393 S. semasiops Thomas ЦА 6394 S. shrevei Lazell ЦА 6395 S. sonimeri Schwartz et Thomas ЦА 6396 S. spielmanni Grant ЦА 6397 S. sputator (Sparrman) ЦА 1 круглопалый геккон т Спарр- мана 2 — 3 — 4 sphérodactyle т sputateur 6398 S. stejnegeri Cochran ЦА 1 круглопалый геккон т Стейнегера 2 - 3 — 4 — 6399 S. storeyae Grant ЦА 6400 S. streptophorus Thomas et Schwartz ЦА 6401 S. thompsoni Schwartz et Franz ЦА 1 круглопалый геккон m Томпсона 2 — 3 — 4 — 6402 S. torquatus StrauchCA,ЦА 6403 S. torrei Barbour ЦА 6404 S. townsendi Grant ЦА 6405 S. underwoodi Schwartz ЦА 6406 S. venezuelanus Rox ЮА 1 венесуэльский круглопалый геккон m Рокса 2 — 3 — 4 — 6407 S. vincenti Boulenger ЦА 6408 S. zygaena Schwartz et Tho¬ mas ЦА 6409 Stenodactylus Fit¬ zinger Аф, Аз 1 узкопалые гекконы pl 2 — 3 Dünnfinger¬ geckos pl 4 sténodactyles pl 6410 S. affinis (Murray) Аз 1 иранский узкопалый геккон m 2 3 4 — 6411 S. arabicus Haas Аз 1 аравийский узкопалый геккон m 2 - 3 — 4 — 6412 S. doriae (Blanford) Аз 1 иракский узкопалый геккон m2 3 — 4 — 6413 S. grandiceps Haas Аз 1 большеголовый узкопалый геккон т 2 large-headed ground gecko 3 — 4 — 6414 S. haasi Kluge Аз 6415 S. khobarensis (Haas) Аз 6416 S. leptocosymbotes Levi- ton et Anderson Аз 6417 S. lumsdenii Boulenger Аз 1 белуджистанский узкопалый гек¬ кон т 2 3 — 4 — 6418 S. major (Parker) Аз 1 большой узкопалый геккон m2 — 3 4 — 6419 S. mauritanicus Guichenot Аф, Аз 1 мавританский узкопалый геккон т 2 — 3 Mauritanischer Dünnfingergecko m 4 6420 S. maynardi M. A. Smith Аз 1 — 2 whip-tailed sand gecko 3 — 4 6421 S. orientalis Blanford Аз 1 индийский узкопалый геккон т 2 Sind sand gecko 3 — 4 — 6422 S. petrii Anderson Аф, Аз I египетский узкопалый геккон ту тонкопалый геккон т Петри 2 — 3 Petris Dünnfingergecko m 4 sténo- dactyle m de Pétri 6423 S. pulcher Anderson Аз I гадрамаутский [благородный] узко¬ палый геккон т 2 — 3 — 4 — 202
LACERTILIA 6453 6424 S. slevini Haas Аз 6425 S. stenodactylus (Lichten¬ stein) Аф, Аз 1 пустынный [обыкно¬ венный] узкопалый геккон т, пус¬ тынный тонкопалый геккон m2 — 3 Wüsten-Dünnfingergecko т 4 sténo- dactyle m commun [tacheté] 6426 S. yemenensis E. N. Arnold Аз 6427 Tarentola Gray E, Аф, ЦА, Канарские о-ва 1 широкопалые гекконы pl 2 — 3 Breitzeher pl 4 6428 T. americana (Gray) ЦА 1 американский широкопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6429 Т. annularis (Geoffrey) Аф, Аз 6430 T. boettgeri Steindachner Аф, Канарские о-ва. 6431 T. delalandii (Duméril et Bibron) Аф, Канарские о-ва 6432 T. ephippiata O’Shaughnes- sy Аф 6433 T. gomerensis Joger et Bi¬ schoff Аф, Канарские о-ва 6434 Т. hoggarensis Pasteur Аф 6435 T. mauritanica (Linnaeus) E, Канарские о-ва, Аф 1 стенной геккон т 2 common [wall, Moorish] gecko 3 Mauergecko m 4 tarente f de Mauritanie, gecko m des murs [des murailles] 6436 T. neglecta Strauch Аф 6437 Tenuidactylus Szcer- bak et Golubev Аз 1 тонкопа¬ лые гекконы pl 2 — 3 Nackt- fingergeeko m, Bogenfinger- gecko m 4 — 6438 T. agamuroides (Nikolsky) Аз 1 агамообразный голопалый [агамообразный тонкопалый] гек¬ кон т 2 — 3 — 4 — 6439 T. amictopholis (Hoofien) Аз 6440 Т. brevipes (Blanford) Аз 1 коротконогий голопалый [коротко¬ ногий тонкопалый] геккон m2 — 3-4 — 6441 Т. caspius (Eichwald) Аз 1 каспийский голопалый [каспий¬ ский тонкопалый] геккон m2 — 3 Kaspischer Bogenfingergecko m [Nacktfingergecko m] 4 — 6442 T. elongatus (Blanford) Аз 1 гобийский голопалый [гобий¬ ский тонкопалый] геккон m2 — 3 — 4 — 6443 Т. fedtschenkoi (Strauch) Аз 1 туркестанский голопалый [тур¬ кестанский тонкопалый] геккон т 2 Turkestan rock gecko 3 Turkmeni¬ scher Gecko m 4 — 6444 T. heterocercus (Blanford) Аз 6445 T. kachhensis (StoUczka) Аз 1 синдский голопалый [синдский тонкопалый] геккон т 2 warty rock gecko 3 — 4 — 6446 T. kotschyi (Steindachner) E, Аз 1 средиземноморский голопа¬ лый [средиземноморский тонкопа¬ лый] геккон т 2 — 3 Ägäischer [Europäischer] Nacktfingergecko m, Ägäischer Bogenfingergecko m 4 gymnodactyle m de Kotschy 6447 T. longipes (Nikolsky) Аз I длиннопалый [малочешуйный] голопалый геккон m, длиннопалый тонкопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6448 Т. montiumsalsorum (An¬ nandale) Аз 1 пуньябский голопалый [пуньябский тонкопалый] геккон т 2 salt range rock gecko 3 — 4 6449 T. russowii (Strauch) Аз I голопалый геккон т Руссова, серый голопалый [серый тонкопалый] гек¬ кон т 2 3 Transkaspischer Bogen¬ fingergecko m 4 — 6450 T. sagittifer (Nikolsky) Аз I стрелоносный голопалый [стре¬ лоносный тонкопалый] геккон т 2 Jaz Murian bent-toed gecko 3 — 4 — 6451 T. scaber (Heyden) Аф, Аз I египетский [синайский] голо¬ палый геккон m, египетский тонкопа¬ лый геккон т 2 keeled rock gecko 3 — 4 — 6452 T. spinicauda (Strauch) Аз 1 колючехвостый голопалый [ко¬ лючехвостый тонкопалый] геккон т 2 — 3 — 4 — 6453 Т. turcmenicus (Szczerbak) Аз I туркменский голопалый [тур¬ кменский тонкопалый] геккон т 2 — 3 — 4 - 203
6454 6454 T. watsoni {Murray) Аз 1 кривопалый [тонкопалый] геккон т Уотсона 2 Quetta rock gecko 3 — 4 — 6455 Teratolepis Günther Аз 1 индийские короткие [ин¬ дийские широкохвостые, га- дюковые] гекконы pl 2 Sind broad-tailed geckos 3 Rüben¬ schwanz-Viperngeckos pl 4 — 6456 T. fasciata (Blyth) Аз 1 индийский короткий [индийский ши¬ рокохвостый, гадюковый] геккон т 2 Sind broad-tailed gecko 3 Rüben¬ schwanz-Viperngecko m 4 — 6457 Teratoscincus Strauch Аз 1 сцинковые гекконы pl 2 plate-tailed geckos 3 Wunder¬ geckos pl 4 — 6458 T. bedriagai Nikolsky Аз 1 сцинковый геккон m Бедряги 2 — 3 — 4 — 6459 Т. microlepis Nikolsky Аз 1 малочешуйчатый сцинковый гек¬ кон т 2 Baluch plate-tailed gecko 3 — 4 — 6460 T. przewalskii Strauch Аз 1 сцинковый геккон т Пржевальско¬ го, гобийский сцинковый геккон т 2 — 3 — 4 — 6461 Т. scincus (Schlegel) Аз 1 сцинковый геккон т 2 Turkestan plate-tailed gecko 3 Wundergecko m, Sandgecko m 4 scinque m monst¬ rueux 6462 Thecadactylus Gold¬ fuss ЮА, ЦА 1 текадактилю- сы pl, репохвостые гекконы pl 2 smooth [turnip-tailed] geckos 3 Rübenschwanz¬ geckos pl 4 thécadactyles pl 6463 T. rapicauda (Houttuyn) ЦА, ЮА 1 репохвостый геккон m 2 smooth [turnip-tailed] gecko 3 Rübenschwanzgecko m, Kwakwasne- ki m 4 — 6464 Trachydactylus Ha¬ as et Battersby Аз 1 шеро¬ ховатые гекконы pl 2 — 3 — 4 — 6465 T. jolensis Haas et Batters¬ by Аз 1 арабский шероховатый гек¬ кон т 2 — 3 — 4 — 6466 Trigonodactylus Haas Аз 1 аравийские гекконы р/ 2 - 3 — 4 — 6467 Т. arabicus Haas Аз 1 ара¬ вийский геккон т Хааса 2 — 3 — 4 — 6468 Tropicolotes Peters Аф, Аз 1 тропиколоты pl 2 dwarf geckos 3 Microgeckos pl 4 — 6469 T. depressus Minton et Ander¬ son Аз 1 белуджистанский тропи- колот т 2 mountain dwarf gecko 3 — 4 — 6470 T. levitoni Golubev et Szczerbak Аз 1 тропиколот m Леви- тона 2 — 3 — 4 — 6471 T. nattereri Steindachner Аф, Аз 6472 T. scorteccii Cherchi et Spana Аз 6473 T. steudneri (Peters) Аф, Аз 6474 T. tripolitanus Peters Аф 6475 Underwoodisaurus Wermuth Ав 1 австралийские толстохвостые гекконы pl 2 — 3 — 4 — 6476 U. milii (Bory de Saint- Vincent) Ав 1 австралийский толсто¬ хвостый геккон m 2 Mil’s [thick¬ tailed] gecko 3 Dickschwänziger Ringengecko m, Rübenschwanzgecko m 4 gymnodactyle m de Mil [de Milius] 6477 U. sphyrurus (Ogilby) Ab 6478 Urocotyledon Kluge Аф, C 1 щупальцехвостые [сейшельские листопалые] гекконы pl 2 — 3 — 4 — 6479 U. inexpectata (Stejneger) C 1 щупальцехвостый [сейшельский листопалый] геккон m 2 — 3 — 4 — 6480 U. palmata (Mocquard) Аф 204
LACERTILIA 6507 6481 Uroplatus A. Dumé¬ ril M 1 плоскохвостые [листо¬ хвостые] мадагаскарские гек¬ коны pl 2 flat-tailed geckos 3 Plattschwanzgeckos pl 4 geckos pl à queue plate 6482 LI. alluaudi Mocquard M 6483 U. ebenaui Boettger M 6484 U. fimbriatus (Schneider) M 1 мадагаскарский плоскохвостый геккон m 2 flat-tailed [Madagascan leaf-tailed] gecko 2 Madagassischer [Großer] Plattschwanzgecko m 4 gecko m à queue plate, gecko-écorce m 6485 U. guentheri Mocquard M 6486 (J. lineatus (Duméril et Bib¬ ron) M 1 линейчатый плоскохвостый геккон m 2 — 3 — 4 — 6487 U. phantasticus Boulenger M 1 фантастичный плоскохвостый геккон m 2 — 3 — 4 — 6488 Vanzoia Smith, Mar¬ tin et Swain ЮА 1 ванзойи pl 2 — 3 — 4 — 6489 V. klugei Smith, Martin et Swain ЮА I ванзойя f Клюге 2 - 3 — 4 — 6490 V. wetzeli Smith, Martin et Swain ЮА 6491 Wallsaurus Under¬ wood ЦА, ЮА 1 валлзаурусы pl 2 - 3 - 4 - 6492 W. horridus (Burmeister) ЮА 1 устрашающий [аргентинский голопалый] геккон m 2 — 3 — 4 — 6493 W. uruguayensis (Vaz-Fer- reira et Soriano) ЮА 1 уругвай¬ ский голопалый геккон т 2 — 3 — 4 — 6494 Helodermatidae Boulenger CA 1 ядозубы 2 venomous [beaded] li¬ zards 3 Krustenechsen 4 hélodermatidés 6495 Heloderma Wieg- tnann CA 1 ядозубы pl 2 ve¬ nomous lizards 3 Krustenech¬ sen pl 4 hélodermes pl 6496 H. horridum (Wiegmann) CA 1 эскорпион m, тола-хини m 2 Mexican beaded lizard 3 Skorpion- Krustenechse f. Südliche Krus¬ tenechse f, Escorpion m 4 héloderme m granuleux [mexicain, hérissé] 6497 H. suspectum Cope CA 1 жилатье m 2 gila monster 3 Gila- Krustenechse f, Nördliche Krus¬ tenechse /, Gilatier m 4 gil m mon¬ strueux, monstre m de Gila 6498 Iguanidae Gray CA, ЦА, ЮА, Го, M, о-ва Фиджи 1 игуаны, игуановые 2 iguanids 3 Leguane 4 iguanidés 6499 Ambiyrhynchus Bell Го 1 морские игуаны pl 2 (Galapagos) marine iguanas 3 (Galapagos-)Meerechsen pl 4 amblyrhynques pl 6500 A. cristatus Bell Го 1 мор¬ ская игуана f 2 (Galapagos) marine iguana 3 (Galapagos-)Meerechse f 4 amblyrhynque m à crête, iguane m marin (des Galapagos) 6501 Anisolepis Boulen¬ ger ЮА 1 анизолеписы pl 2 — 3 — 4 — 6502 A. grilli Boulenger ЮА 1 бразильский анизолепис m2 — 3 — 4 — 6503 A. undulatus (Wiegmann) ЮА I муаровый анизолепис m2 — 3 — 4 — 6504 Anolis Daudin CA, ЦА, ЮА 1 анолисы pl 2 ano¬ les, American chameleons 3 Anolis pl, Saumfinger pl 4 anolis pl 6505 A. achilles Taylor ЦА 1 анолис-ахилл m 2 — 3 — 4 — 6506 A. acutus Hallowell ЦА 6507 A. adleri Smith CA 1 анолис m Адлера 2 — 3 — 4 — 205
6508 6508 A. aeneus Gray ЦА 1 бронзо¬ вый анолис т 2 — 3 — 4 — 6509 A. aequatorialis Werner ЦА 1 экваториальный анолис m2 — 3 — 4 — 6510 A. agassizi Stejneger ЮА 1 анолис т Агассица 2 — 3 — 4 — 6511 A. ahli Barbour ЦА 6512 A. aliniger Mertens ЦА 6513 A. allisoni Barbour ЦА 6514 A. allogus Barbour el Rams¬ den ЦА 6515 A. altae Dunn ЦА 6516 A. altavelensis Noble et Hassler ЦА 6517 alumina Hertz ЦА 6518 A. alutaceus Cope ЦА 6519 A. andianus Boulenger ЦА 1 андский анолис m 2 — 3 — 4 — 6520 A. anfiloquioi Garrido ЦА 1 анолис m Анфилоквио 2 — 3 — 4 — 6521 A. angusticeps Hallowell ЦА 1 узкоголовый анолис m2 — 3 — 4 — 6522 A. anisolepis Smith, Burley et Fritts ЦА 1 разночешуйный ано¬ лис m 2 — 3-4 — 6523 A. annectens Williams ЮА 6524 A. antonii Boulenger ЮА 6525 A. apollinaris Boulenger ЮА 6526 A. aquaticus Taylor ЦА 1 водный анолис m 2 — 3 — 4 — 6527 A. argenteolus Cope ЦА 1 серебристый анолис т 2 — 3 4 — 6528 A. argillaceus Соре ЦА 6529 A. ater Williams ЦА 6530 A. auratus (Daudin) ЦА, ЮА 1 золотистый анолис т 2 — 3 Kolumbianischer Baumleguan m, Gras-Anolis m 4 6531 A. baccatus Bocourt ЦА 1 жемчужный анолис т 2 — 3 4 6532 A. bahorucaensis Noble et Hassler ЦА 6533 A. baleatus Соре ЦА 6534 A. baracoae Schwartz ЦА 6535 А. barahonae Williams ЦА 6536 A. barkeri Schmidt ЦА 1 анолис т Баркера 2 — 3 — 4 — 6537 A. bartschi (Cochran) ЦА 6538 A. bimaculatus Merrem ЦА 1 двупятнистый анолис т 2 panther anole 3 — 4 — 6539 A. binotatus Peters ЦА, ЮА 6540 A. biporcatus (Wiegmann) ЦА 6541 A. biscutiger Taylor ЦА 6542 A. bitectus Соре ЦА 6543 A. bocourtii Соре ЮА 1 анолис т Бокура 2 — 3 — 4 — 6544 A. boettgeri Boulenger ЮА 1 анолис т Бёттгера 2 — 3 — 4 — 6545 A. bombiceps Соре ЮА 6546 A. bonairensis Ruthven ЮА 1 тигровый анолис m2 — 3 Tiger- anolis m 4 — 6547 A. bouvieri Bocourt ЮА 6548 A. breedlovei H. Smith et Paulson CA 6549 A. bremeri Barbour ЦА 6550 A. brevirostris Bocourt ЦА 1 короткомордый анолис m2 — 3 — 4 — 6551 A. brunneus Соре ЦА 6552 A. buckleyi O’Shaughnessy ЦА 6553 A. capito Peters ЦА 1 боль¬ шеголовый анолис т 2 — 3 — 4 — 6554 A. caquetae Williams ЮА 6555 A. carolinensis Duméril et Bibron CA 1 североамериканский красногорлый [североамериканский красноносый] анолис т 2 (common) green anole, Carolina anole. North American chameleon 3 Rotkehlanolis m 4 anolis m de la Caroline 6556 A. carpenteri Echelle, Echel¬ le et Fitch 1 анолис m Карпентера 2 — 3 — 4 — 6557 A. centralis Peters ЦА 1 срединный анолис т 2 — 3 — 4 — 6558 A. chloris Boulenger ЦА, ЮА 1 зеленеющий анолис m2 — 3 - 4 — 6559 A. chlorocyanus Duméril et Bibron ЦА 1 сине-зелёный анолис m 2 — 3 Laub-Anolis m, Haiti-Anolis m 4 anolis m vert bleu 6560 A. chocorum Williams et Duellman ЦА, ЮА 6561 A. christophei Williams ЦА 6562 A. chrysolepis Duméril et Bibron ЮА 1 златочешуйный анолис 206
LACERTILIA 6620 m2 — 3 Goldstreifanolis m 4 anolis m chrysolépide 6563 A. clivicola Barbour et Shreve ЦА 6564 A. cobanensis Stuart ЦА 6565 A. cochranae Williams ЦА 6566 A. coelestinus Cope ЦА 6567 A. compressicauda Smith et Kerster CA 1 сжатохвостый ано¬ лис m 2 — 3 — 4 — 6568 A. concolor Cope ЦА 1 одноцветный анолис т 2 — 3 — 4 — 6569 A. conspersus Garman ЦА 1 обрызганный анолис т 2 — 3 — 4 — 6570 A. cooki Grant ЦА 1 анолис т Кука 2 — 3 — 4 — 6571 A. cozumelae Smith СА, ЦА 6572 A. crassulus Соре ЦА 6573 A. cristatelIus Duméril et Bibron CA 1 гребенчатый анолис m 2 crested anole 3 Kamm-Anolis m 4 petit anolis m à crête 6574 A. cumingi Peters ЦА 6575 A. cupeyalensis G. Peters ЦА 6576 A. cupreus Hallowell ЦА 1 медный анолис т 2 — 3 — 4 — 6577 A. cuprinus Smith СА 6578 A. curtus Boulenger ЦА 1 короткий анолис т 2 — 3 — 4 6579 A. cuvieri Merrem ЦА 1 пуэрто-риканский анолис т 2 — 3 (Portorikanischer) Riesen-Anolis m 4 — 6580 A. cyanopleurus Соре ЦА 1 (кубинский) украшенный анолис т 2 — 3 — 4 6581 A. cybotes Соре ЦА 1 тол¬ стоголовый анолис т 2 large-headed anole 3 Dickkopf-Anolis m 4— 6582 A. cymbops Соре ЦА 6583 A. damulus Соре ЦА 6584 A. darlingtoni Cochran ЦА 1 анолис т Дарлингтона 2 — 3 — 4 — 6585 A. deltae Williams ЮА 6586 A. desechensis Heatwole ЦА 6587 A. dissimilis Williams ЮА 6588 A. distichus Соре СА, ЦА 1 желтогорлый анолис т 2 bark [yellow-throated] anole 3 Zaiinanolis m 4 — 6589 A. dolichocephalus Willi¬ ams ЦА 1 долго голо вы й анолис m 2 — 3 — 4 — 6590 A. dollfusianus Bocourt ЦА 6591 A. duellmani Fitch Мексика, CA 6592 A. dunni Smith ЦА 6593 A. equestris Merrem ЦА 1 анолис-рыцарь m 2 knight anole 3 Ritteranolis m, Riesenanolis m 4 anolis m à écharpe 6594 A. etheridgei Williams ЦА 1 анолис m Этериджа 2 — 3 — 4 — 6595 A. eugenegrahami Schwartz ЦА 6596 A. eulaemus Boulenger ЦА 6597 A. evermanni Stejneger ЦА 1 анолис m Эверманна 2 — 3 — 4 — 6598 A. extremus Garman ЦА 6599 A. fasciatus Boulenger ЦА 1 полосатый анолис m 2 — 3 — 4 — 6600 A. ferreus Cope ЦА 1 же¬ лезный анолис т 2 — 3 Großer Kammanolis m 4 — 6601 A. festae Регасса ЦА 6602 A. forbesi Smith et Van Gelder CA 6603 A. fowleri Schwartz ЦА 6604 A. fraseri Günther ЦА 6605 A. frenatus Соре ЦА, ЮА 6606 A. fugitivus Garrido ЦА 6607 A. fungosus Myers ЦА 1 грибовидный анолис m2 — 3 — 4 — 6608 A. fuscoauratus D’Orbigny ЮА 1 тёмно-золотой анолис m2 — 3 4 anolis m brun doré 6609 A. gadovii Boulenger ЦА 6610 A. garbei Amaral ЮА 6611 A. garmani Stejneger ЦА 1 — 2 Jamaican giant anole 3 — 4 6612 A. gemmosus O’Shaughnes¬ sy ЦА 1 драгоценный анолис m 2 — 3 — 4 — 6613 A. gentilis Garman ЦА 6614 A. gibbiceps Cope ЮА 6615 A. gingivinus Cope ЦА 6616 A. godmani Boulenger ЦА 6617 A. gorgonae Barbour ЮА 1 анолис-горгона m 2 — 3 — 4 6618 A. gracilipes Boulenger ЦА 1 тонконогий анолис m 2 — 3 — 4 — 6619 A. grahami Gray ЦА 6620 A. granuliceps Boulenger 207
6621 ЮА, ЦА 1 зернистоголовый анолис т 2 — 3 — 4 — 6621 A. griseus Garman ЦА 1 серый анолис т 2 — 3 — 4 — 6622 А. guazima Garrido ЦА 6623 A. gundlachi Peters ЦА 6624 A. hendersoni Cochran ЦА 1 анолис т Гендерсона 2 — 3 — 4 — 6625 A. heteropholidotus Mertens ЦА 1 разночешуйный анолис т Мертенса 2 — 3 — 4 — 6626 A. hoffmanni Peters ЦА 6627 A. homolechis Boulenger ЦА 6628 A. humilis Peters ЦА 1 мелкий анолис т 2 — 3 — 4 — 6629 A. ibaqiie Williams ЮА 6630 A. imias Ruibal et Williams ЦА 6631 A. impetigosus Соре ЮА, ЦА 6632 A. incompertus Barbour ЮА 1 неизведанный анолис m2 — 3 — 4 — 6633 A. insignis Соре ЦА 1 при¬ мечательный анолис т 2 — 3 — 4 — 6634 A. insolitus Williams et Rand ЦА I необычный анолис m 2 — 3 — 4 — 6635 A. intermedius Peters ЦА 1 средний анолис т 2 — 3 — 4 6636 A. isolepis Соре ЦА I рав¬ нощитковый анолис т 2 — 3 4 — 6637 A. isthmicus Fitch ЦА I перешейковый анолис т 2 — 3 4 — 6638 A. jacare Boulenger ЮА 6639 А. johnmeyeri Wilson et Mc Cranie ЮА 6640 A. juangundlachi Garrido ЦА 6641 A. jubar Schwartz ЦА 6642 A. kemptoni Dunn ЦА 1 анолис m Кемптона 2 — 3 — 4 6643 A. koopmani Rand ЦА 1 анолис m Купмана 2 — 3 — 4 — 6644 A. krugi Peters ЦА 6645 A. laevis (Соре) ЮА 1 глад¬ кий анолис т 2 — 3 — 4 — 6646 А. laeviventris (Wiegmann) CA, ЦА I гладкобрюхий анолис m 2 — 3 — 4 — 6647 A. latifrons Berthold ЦА, ЮА 6648 A. leachii Gray ЦА 6649 A. lemniscatus Boulenger ЮА 1 ленточный [украшенный лен¬ тами] анолис т 2 — 3 — 4 6650 A. lemurinus Соре ЦА, ЮА I лемуровый анолис m2 — 3 — 4 — 6651 A. lentiginosus O’Shaugh¬ nessy ЮА 6652 A. leptoscelis Boulenger ЦА, ЮА 6653 A. limifrons Соре ЦА 6654 A. lindeni Ruthven ЮА 6655 A. lineatopus Gray ЦА 1 линейчатолапый анолис т 2 — 3 Strichtuß-Anolis m 4 — 6656 A. lineatus Daudin ЦА 1 линейчатый анолис т 2 — 3 — 4 anolis m rayé 6657 A. liogaster Boulenger ЦА 6658 A. lionotus Соре ЦА 6659 A. lividus Garman ЦА I синеватый анолис т 2 — 3 — 4 — 6660 A. longicauda Hallowell ЦА 1 долгохвостый анолис m2 — 3 — 4 — 6661 A. longiceps Schmidt ЦА 1 длинноголовый анолис т 2 — 3 - 4 — 6662 A. I on git ib i a I is Noble ЦА 6663 A. loveridgei Schmidt ЦА 6664 A. loysiana Duméril et Bib¬ ron ЦА 1 луизианский анолис m 2 — 3 — 4 — 6665 A. luciae Garman ЦА 6666 A. lucius Duméril et Bibron ЦА I щучий анолис m2 — 3 Höhlen- anolis m 4 anolis m à museau de brochet 6667 A. luteogularis Noble et Hassler ЦА 1 желтошеий анолис m 2 — 3 — 4 — 6668 A. macrinii H. Smith ЦА 6669 A. macrolepis Boulenger ЮА I крупночешуйный анолис m2 — 3 — 4 — 6670 A. maculiventris Boulenger ЦА 6671 A. marcanoi Williams ЦА 6672 A. mariarum Barbour ЮА 6673 A. marmoratus Duméril et Bibron ЦА 1 мраморный анолис m2 — 3 — 4 anolis m à tête marbrée 208
LACERTILIA 6727 6674 A. marron Arnold ЦА 6675 A. mat nd ai Smith CA 6676 A. maynardi Garman ЦА 6677 A. megapholidotus Smith ЦА 1 крупнощитковый анолис m 2 — 3 — 4 — 6678 A. meridionalis Boettger ЮА 1 южный анолис т 2 — 3 — 4 — 6679 A. mestrei Barbour et Rams¬ den ЦА 6680 A. microlepidotus Davis CA, ЦА 1 мелкочешуйный анолис m 2 — 3 — 4 — 6681 A. microtus Cope ЦА 6682 A. milleri Smith et Taylor ЦА 6683 A. mimus Schwartz ЦА 6684 A. mirus Williams ЮА 1 удивительный анолис m 2 — 3 — 4 — 6685 A. monensis Stejneger ЦА 6686 A. monticola Shreve ЦА 1 горный анолис m 2 — 3 — 4 — 6687 A. nasofrontalis Amaral ЮА 6688 A. nebuloides Bocourt ЦА 6689 A. nebulosus (Wiegmann) ЦА 1 туманный анолис m 2 — 3 — 4 — 6690 A. nigrolineatus Williams ЦА 1 чернолинейчатый анолис m 2—3—4— 6691 A. nigropunctatus Williams ЮА 1 чернопятнистый анолис m 2 — 3 — 4 — 6692 A. noblei Barbour et Shreve ЦА 6693 A. notopholis Boulenger ЮА 6694 A. nubilus Garman ЦА 6695 A. occultus Williams et Rivero ЦА 1 скрытный анолис m 2—3—4— 6696 A. oculatus Cope ЦА 1 глазчатый анолис т 2 — 3 — 4 — 6697 A. olssoni Schmidt ЦА 1 анолис т Олсона 2 — 3 Gras-Anolis т 4 — 6698 A. omiltemanus Davis СА, ЦА 6699 А. opalinus Gosse ЦА 6700 A. ophiolepis Соре ЦА 1 змеечешуйный анолис т 2 — 3 Gras-Anolis т 4 — 6701 A. ortonii Соре ЮА I анолис т Ортона 2 — 3 — 4 — 6702 A. pachypus Соре ЦА 1 толстоногий анолис т 2 — 3 — 4 — 6703 A. parilis Williams ЮА 6704 A. parvicirculata Того et Smith СА 6705 A. paternus Hardy ЦА 6706 A. pentaprion Соре ЦА 6707 A. perraccae Boulenger ЦА 6708 A. petersi Bocourt ЦА 6709 A. phyllorhinus Myers et Carvalho ЮА I бразильский листо¬ носый анолис т 2 — 3 — 4 — 6710 A. pigmaequestris Garrido ЦА 6711 A pinchati Cochran ЦА 6712 A. poecilopus Соре ЦА 6713 A. polylepis Peters ЦА 6714 A. polyrhachis Smith ЦА 6715 A. poncensis Stejneger ЦА 6716 A. porcatus Gray ЦА 1 — 2 — 3 Baumstammanolis m 4 — •6717 A. princeps Boulenger ЦА I императорский анолис m2 — 3 — 4 — 6718 A. proboscis Peters et Orcés ЦА I хоботный анолис m2 — 3 — 4 — 6719 A. procellaris Myers ЦА I стремительный анолис m2 — 3 — 4 — 6720 A. pseudotigrinus Amaral ЮА I ложнотигровый анолис m2 3 — 4 — 6721 A. pulchellus Duméril et Bibron ЦА I благородный анолис m 2 — 3 — 4 anolis m gentil 6722 A. punctatus Daudin ЮА 1 точечный анолис m 2 — 3 — 4 anolis m ponctué 6723 A. purpurescens Соре ЮА, ЦА 1 пурпурный анолис т 2 — 3 — 4 — 6724 A. pygmaeus Toro et Smith СА 1 карликовый анолис m2 — 3 — 4 — 6725 A. quadriocellifer Barbour et Ramsden ЦА 1 четырёхглазковый анолис т 2 — 3 — 4 — 6726 A. quercorum Fitch ЦА 6727 A. radulinus Соре ЮА 209 14—1377
6728 6728 A. reconditus Underwood et Williams ЦА 1 тайный анолис т 2 — 3 — 4 — 6729 A. rhombifer Boulenger ЦА 6730 A. richardi Duméril et Bib¬ ron ЦА 1 анолис т Ричарда 2 — 3 — 4 anolis m de Richard 6731 A. ricordi Duméril et Bibron ЦА 1 анолис m Ри корда 2 — 3 (Haiti-) Riesen-Anolis m 4 anolis m de Ricord 6732 A. rimarum Thomas et Schwartz ЦА 6733 A. rodriguezii Bocourt ЦА 6734 A. roosevelti Grant ЦА 1 — 2 Culebra giant anole 3 — 4 — 6735 A. roquet (Lacépède) ЦА 6736 A. rubribarbus Barbour et Ramsden ЦА 6737 A. rupinae Williams et Webs¬ ter ЦА 1 каменистый анолис m2 — 3 — 4 — 6738 A. sabanus Garman ЦА 6739 A. sagrei Duméril et Bibron CA, ЦА 1 коричневый анолис m 2 brown anole, West Indian chameleon 3 Brauner Anolis m 4 anolis m de Sagra 6740 A. sallaei Günther ЦА 6741 A. salvini Boulenger ЦА 6742 A. scapularis Boulenger ЮА 6743 A. schiedii (W7egmann) ЦА 6744 A. schmidti Smith ЦА 6745 A. scriptus Garman ЦА 1 расчерченный анолис m2 — 3 - 4 6746 A. semilineatus Cope Ц