Текст
                    Н71ЕНИМ

ПРОТИВ

f

красная новь1'

Г Л Д О П О Л И ТПРОСОСТ

нос

К О А

и

ГП71ЕХДНОВ

а.вогаа нова











ИЗДАТЕЛЬСТВО „КРАСНАЯ НОВЬ“. ГЛАВПОЛИТПРОСВЕТ * МОСКВА Библиотека по вопросам международной политики. Под редакцией Ф. Ротштейна. НАХОДЯТСЯ В ПЕЧАТИ: Лемонон. Англо-французские отношения. Шульце. Борьба за персидскую и месолотам. нефть. ГОТОВЫ К ПЕЧАТИ: Анжеран. Железо и франко-германские отношения. Пинон, Шил ер, Хассерт. Проливы. (Сборник). Куске, Бенуа и др. Левый берег Рейна (Сборник). Ф. Ротштейн. Англичане в Египте. Перингоф и др. Французский финансовый капитал. (Сборник). Пинон, Волос и др. Италия в европейской системе. • ГОТОВЯТСЯ К ПЕЧАТИ. Оствальд и Губин. Япония. (Сборник). Пулей. Японский империализм. Демонжон. Соед. Штаты и Япония. Хасхаген. Очерки мировой политики, ч. I и II. Юнг. Державы и арабы. . Месопотамия страна будущего. . Малая Азия. Ру пр. Англия и Средний Восток. (’тон Конов. Значенье Индии для Англии. Камбель. Китай. Мсрман-Кобленц. Багдадская жел. дорога. Кьелен. Современные державы. Дармштетер. Раздел Африки. Дрно. История Оттоманской империи.
Н. ЛЕНИН и Г. ПЛЕХАНОВ ПРОТИВ А. БОГДАНОВА ИЗДАТЕЛЬСТВО .КРАСНАЯ НОВЬ". ГЛАВПОЛИТПРОСВЕТ О МОСКВА О 1923 /Г
Ч1< .<!»• »М I) Глаалит. М 751J Тираж. 10.ООО (Ki. Мое полиграф* Jf>-« ТипограЬне .Красный ПродетаряА* Пименовская ул. а ом I 1в.
♦ * * «Красная Новь» решила перепечатать старые статьи Пле- ханова (критикующие богдановский переход от марксизма к идеализму), и последнюю главу книги товарища Ленина материализм и эмпириокритицизм», поскольку в условиях повой экономической политики неизбежны как возрождение различных идеалистических течений, так и попытки орга- низации протмво-революционных групп под флагом буржуаз- ного идеализма. Плеханов писал в своем предисловии к сборнику: «От обороны к нападению»: «Когда «от марксизма к идеализму» идут люди вроде г.г. С. Булгакова и П. Струве, то разве только слепой не увидит социо.логической «подоплеки» их идеалистических стремлений. По над заменой материализма идеализмом усердно трудятся—и не только в России, но даже и за границей—многие из тех, практические стремле- ния которых еще не лишены яркой классовой окраоки. Иные из этих тружеников даже Называют и искренно считают себя врагами буржуазии. Таковы у нас Л. Бог- данов и А. Луначарский. Но о таких людях в лучшем случае можно сказать только то, что их сердца находятся в жестоком разладе с их головой: голова работает на пользу именно того класса, против которого возмущается сердце. Излишне доказывать, что хорошего в этом очень мало. Такие друзья как Богданов, Луначарский, Ан. Ла- бриола являются опасней врагов». С того времени, когда это было написано, Луначарский сумел порвать с богдановской группой и во время революции вернуться в ряды большевистской партии. В отношении Богданова может быть применимо не только то, о чем
говорил Плеханов, не только то, что его «сердце находится в жестоком разладе с его головой», но и то, что Плеха- нов писал о Струве: «только слепой не увидит социологи- ческой «подоплеки» его идеалистических стремлений». Богданов в начале 1909 года был исключен из состава ре- дакции Центрального органа партии «Пролетарий». В плат- форме 1909 г., выработанной Богдановым совместнее учени- ками Каприйской школы, имеются на лицо все элементы ан- типролетарской группировки под идеалистическим философ- ским флагом: разговор о пролетарской культуре, как уни- версальном лекарстве от всех зол периода упадка, наряду с борьбой против партийных органов, использованием идеи единства для раскола, прожектерством и вредней шей, дестью рабочим. После партийной конференции 1912 г. политический смысл богдановского идеализма стал еще ярче,— своим непризна- нием партийной конференции 1912 г. Богданов протянул фактически руку ликвидаторам. Неудивительно, что «ста- рый» большевик Богданов, начавший задолго до револю- ции V идеалистической критики Маркса, кончает в 1917 г. решительным отрицанием нашей револющш, как револю- ции пролетарской. Для Богданова, сторошшка Маха в фи- лософш1, создателя доктршпл «единой организационной на- уки», Октябрьская революция только рабоче - солдатский бунт, в котором рабочие отдали свою кровь, энергию, организации на услуги солдатской стихии, в котором рабо- чие лишь копировали в своей деятельности организацию полна, нс только не привлекая крестьян в орбиту борьбы за социализм, а отдагвая себя, как класс, на службу интересам солдатско-крестьянской стихшь В 1917—1918 г.г. Богданов критиковал те прямые шаги к экспроприации капиталистов, которые предпршшмала Со- ветская власть,— как проявление солдатского бунта, а в 1922 г., когда рабочий класс России переменил свою такти- ку, заменил лобовой удар обходным движением, тот же Бог- данов, еще недавно объявивший большевистскую партию солдатской партией за ее решимость, последовательность и экспроприацию эксщхюриаторов, объявляет ту же комму- нистическую партию буржуазной партией за то, что опа отказывается бить в лоб, а ищет путей обхода в изменив- шихся условиях.
Новая экономимых:кая политика является для Богданова лишь предлогом для изменения форм критики. Эти формы иные, сравнительно с 1917 г., но существо то же: критика Маркса под видом его «защиты», подмена Маркса Махрм, идеалистическая философия, как прикрытие политической •борьбы. Богданов утверждает, что РКП ведет в настоящее время буржуазную политику. Он великодушно признает выну- жденность этой буржуазной политики, для того, чтобы этим признанием сугубо подчеркнуть свою мысль. Он Не может не признан, того, что разруха уменьшается, что перелом, если не совсем произошел, то произойдет скоро. Но успех он приписывает обстановке, созданной «буржуазной поли- тикой» пашей партии. Мы начнем подниматься по его мне- нию уже по мере того, насколько идет вперед развитие капитализма. Совершенно лак же ставит вопрос и «Социалистический Вестник» Мартова, Дана и Абрамовича. Классическая фор- мулировка этого положения дается Абрамовичем в «Соци- алистическом Вестнике» (№№ 45—46) в статье, критикую- щей выступление т.т. Ленина и Троцкого па съезде Ком- интерна. Абрамович утверждает: «государственное хозяй- ство чахнет, хиреет, умирает... Вся та сумма экономиче- ского улучшешш и хозяйственного подъема, которая за последний год наблюдается в России, почти целиком от- носится за счет этих жалких 80 тысяч (рабочих арендных л частных предприятий. Я- Я-). и тридцати процентов (ча- стной торговли по отношению к государственной. Я- Я.). Экономическое возрождение России в настоящих усло- виях происходит и может происходит!, лишь вследствие л по мере перехода от обанкротившейся системы боль- шевистского государственного хозяйства к хозяйству част- ному, т.-е. по мере превращешш 80 тысяч в 200 тысяч, 500 тысяч, 700 тысяч и т. д. и тридцати процентов (или ноль процентов во внешней торговле) в 50, 70, 80 про- центов». Мы нс будем полемизировать с Абрамовичем. Речи Ле- нина и Троцкого Па съезде Коминтерна разоблачали пол- ностью эти меньшевистские идеи о превращении совет- ского государства в буржуазное большевистскими рука- ми. Укажем только на то, что эта мысль глубоко связана с меньшевистским взглядом на нашу революцию, как рс-
волюцмю буржуазную. Ведь Богданом и Мартов еще много много лет тому 'назад в хороших марксистских книгах вы- читали о буржуазном характере русской революции. И как старым дшиюматам язык служил для сокрытия мыслей, так и нашим нынешним противникам из лагеря разных родов социал-демократов «марксистский язык» служит для сокры- тия собственных надежд на капиталистическую реставра- цию и последующую тихую, постепенную, по лучшим мень- шевистским рецептам, организуемую борьбу с капиталом. Богданову ничего не говорит подъем нашего государствен- ного хозяйства в период 1921—1922 года. От него он от- делывается заявлением о буржуазной политике нашей пар- тии, т.-е. подменой успеха государственной промышленно- сти, работающей капиталистическими методами,— успехом в развитии капитализма. Конечно, для всякого коммуни- ста очевидно, что этот подьем связан с ростом крестьян- ского хозяйства, работой арендных предприятий и созда- 1шем Торгового аппарата. Но только Богданов, которого в детстве мамка ушибла на «организационной интеллигенции» или Мартовы, не умевшие за все время своего возглавления меньшевистских организаций быть чем бы то пи было другим, кроме плакальщиков пролетариата, могут поставить знак равенства между работой государственных предприя- тий На капиталистических основах в советской стране и переходом государственной промышленности в руки частно- го капитала. Богданову, готовому любую мысль прикрыть именем Маркса, ничего не говорит и сам Маркс, в критике Гот- ской программы дающий блестящую форму.шровку эко- номических отношений в переходный к социализму период в обществе, носящем решительно во всех отношениях— экономическом, моральном и умственном—резкий отпеча- ток отличительных свойств старого общества, из недр ко- торого оно появилось на свет. Что за дело Богданову до того, что Маркс полстолетия назад умел отличать комму- нистическое общество, которое только что вышло из «ка- питалиста чес кого общества», от коммунистического обще- ства, которое развивалось на собственных своих основах. В этом непонимании природы переходного к социализму периода, диктатуры пролетариата, корешшя политическая ошибка Богданова. Мечтая о действительной «подлинной» ре- волюции для неопределенно отдаленного будущего, он ор-
гаилзует борьбу против настоящей и в настоящем идущей революции со всеми ее ошибками и недостатками, открыв- шей эру непосредствен ной борьбы за социа шзм. Товарищ Ленни в 1917 г. дал в брошюре «Государство и революция» блестящее объяснение необходимости такого переходного периода, разоблачив каутскианский взгляд на де- мократию, как непосредственное ренегатство. Богдановская теория представляет собой своеобразное видоизменение этой обычной каутскианской концепции. Пожалуй, ее своеобра- зие не столько в политических выводах, сколько в свое- образии той формы идеалистической философии, которой она сопровождается и прикрывается. Богданов пытается организовать борьбу против комму- нистической партии, используя идею пролетарской куль- туры и единой организационной науки. Он критикует по- зицию коммунистической партии и Советской власти в области 'культурного строительства как бы слова, в то же время организуя политическую борьбу против комму- нистической партии справа с точки зрения капиталистов. Этою достаточно для тою, чтобы оценить подлинное клас- совое содержание и политической и культурно-философ- ской позиции Богданова. «Нужно развивать новую культуру, потому что мешает нам бороться именно старая культура»,— говорил Богданов на собрании в Московском университете. Проводя резкую грань между культурой старой и культурой довой, он не пы- тается отделить точную науку от Мауки общественной. Ме- жду тем, без Этого разделения немыслима правильная по- становка культурной проблемы. Общественные науки исто- рически были связаны наиболее непосредственно с инте- ресами капитала. Здесь буржуазные ученые уже давно по- теряли силу и способность к подлшшому научному мышле- нию. В этих областях знания, давно уже превращенных буржуазией в прямое орудие классовой борьбы, буржуаз- ная наука, кроме накопления новых фактов, дает только попытки все нового и новою способа освящения и опра- вдания капиталистическою строя. В области политической экономии и философии проле- тариат уже внес свое, продолжая и развивая дело поли- тико - экономов и философов той эпохи, когда буржуа- зия была еще революционным классом. Русские и немец- кие буржуазные политики - экономы и философы в после-
военный период, когда классовая борьба приняла наиболее четкие л откровенные формы гражданской войны, дали та- кой яркий пример прямого превращения буржуазной по- литической экономии и философии в орудие борьбы против рабочего класса, что тут не требуется никаких доказательств (Струве, Бердяев, Сорокин и т. д.). Конечно, и в области естествознания, в особенности в странах, переживавших огромные революционные потрясе- ния, в частности в той области естествозшншя, которая со- прикасается с философией, увеличилось, по сравнению с тем временем, когда писал Ленин свою книгу, число ученых, пытающихся сочетать достижения пауки с ми- стической болтовней о боге. В Германии, где буржуазия проявила огромную устойчивость в борьбе с рабочим классом, но где одновременно ей на ряде схваток пришлось уже почувствовать революционные возможности, заложен- ные в рабочих массах, где буржуазия находится одновре- менно под ударом империализма Антанты, и в России, где буржуазия, несмотря на чрезвычайно упорную борьбу за власть, потерпела поражение, неизбежно появление уче- ных, пытающихся и естествознание превратить в прямую служанку интересов буржуазии. Уровень этих представителей науки может характеризо- вать одна щггата (тут достаточно только одной цитаты, из модного русского ученого Берга). Берг пишет в своей ♦ Теории эволюции», изданной в Петербурге в 1922 году: «теория Дарвина задается целью объяснить механическое происхождение целесообразности в организмах. Мы же счи- таем способность к целесообразным функциям за основное свойство оргшшзма. Выяснить происхождение целесообраз- ности приходится не эволюционному учению, а той дисци- плине, которая берется рассуждать о происхождении жи- вого. Вопрос этот по нашему убеждению метафизический. Жизнь, воля, душа, абсолютная иепша—все это вещи тран- сцсдентные, познание сущности коих наука дать не в со- стоянии». Но мы бы проявили величайшую тупость и близорукость, если бы сделали то, против чего предостерегает Ленин в своей книге, и из-за буржуазных кликуш, громче других кричащих, проглядели бы ту огромную работу в обла- сти естествознания, которая идет вопреки часто непосред-
ственным сегодняшним интересам той или иной буржуазной группи. Как это было в те дни, когда Ленин писал свою книгу, так и теперь имеются огромные группы ученых, подлинных материалистов по тому делу, которое они де- лают (при чем одновремешго они за величайшее оскор- бление сочтут, если вы назовете их материалистами). Они— «бессознательные материалисты». Физик Томсон—верующий человек, материалистически объясняющий вопросы, связан- ные с теорией относительности. Зоолог Ланкастер (Ан- глия) ярко, пламенно борется с антидарвинистами. Биолог Платте (Германия)—талантливейший из новейших дарви- нистов. Физиологи Бейлис и Старлинг (Англия)—творцы учения о железах внутренней секреции. Физик и химик Содди (Англия)—создавший науку о разрушении атома. В России хотя бы Бах, химик, изучающий токсины с хи- мической точки зрения, т.-е. пытающийся химией объяснить биологические процессы, и известный академик Павлов. Мы не были бы частью класса, которому принадлежит бу- дущее, который в непосредственной борьбе строит социа- лизм, если бы за Бергами и Струве с одной стороны и за идеалистической, в Махе рожденной, болтовней о единой пролетарской науке проглядели бы ту огромную область точных наук, ту огромную работу десятков и сотен тысяч в лабораториях университетских и заводских, в клини- ках и непосредственно в производстве, вне усвоения ко- торой нет у рабочего класса пути к культурному подъему, а следовательно, и к социализму. Конечно, это различие между точными и общественными науками по случайно. Это различие вытекает из их со- держания, из условий их развития. Развитие точной науки находится в теснейшей связи с тем огромным развитием производительных сил, которые, непрерывно возрастая, к концу XIX и началу XX столетия вступают в решитель- ное противоречие с капиталистическими методами присвое- ния. Точные науки являются «буржуазными» пауками в меру того, что они представляют собой продукт развития капитализма. Ио ведь в той же мере буржуазен и рабо- чий класс, рожденный развитием капиталистического спо- соба производства. Связь науки с производительными си- лами капиталистического общества, а в конечном счете с техникой на высших ступенях капиталистического разви- тия, с ростом дифференциации наук, даже более легко
|||м>|11упыва(*тся, чем в начальные периоды капиталистиче- ского развития. < остав ученых и техников, обслуживающих науку, не- разрывно связывается с жизнью определенных отраслей производства. Прогресс соответствующих наук наглядно связывается с ростом соответствующих отраслей промыш- ленности. С этим связан огромный рост «техники пауки», усложнения эксперимента. Лаборатории переходят из уни- верситетов на заводы. Примером такой лаборатории может быть хотя бы лаборатория Американской Всеобщей Кам- пании Электричества, из которой вышел ряд важнейших изобретений. Из этой лаборатории, носящей сугубо прак- тический характер, обслуживающей гигантские предприя- тия, вышел ряд формально совершенно теоретических ис- следований в области молекулярной физики. Одно из важ- нейших открытий последних лет (конец 1917 года) по элек- тротехнике-обнаружение протяжезшя между двумя пла- стинками, металлической и полупроводящей, когда к ним приложена разница потенциалов,— произведено инженером в лаборатории радио-телеграфного общества в Берлине. Там же разработано практическое применение этих явлений в телеграфии и телефошш. Все это подтверждает сугубую правильность мыслей тов. Ленина, который, пятнадцать лет тому назад писал в своей книге о том, что весь махизм, разновидностью которого является богдановская философия, «борется с самого на- чала и до конца с «метафизикой естествознания», называя этим именем естественно-исторический материализм, т.-е. сти- хийное, несознаваемое, неоформлешюе, философически бес- сознательное убеждение подавляющего большинства есте- ствоиспытателей в объективной реальности внешнего ми- ра, отражаемого нашим сознанием». Тов. Ленин решительно разоблачает богдановцев, зату- шевывающих, или запутывающих неразрывную связь сти- хийного материализма естественников с философским ма- териализмом, как направлением, давным-давно известным и сотни раз подтвержденным Марксом и Энгельсом. С того времени, как писал тов. Ленин, произошло одно огромное изменение всей постановки вопроса. Мы можем уже не только констати}>овать бессознательный материализм естествоиспытателей, но мы можем констатировать величай- шей важности факт начавшегося усвоения авангардом ра-
бочего класса достижений естествознания. Тысячи рабфа- ковцев, а теперь уже студентов высших учебных заведений, научают точную науку, тем самым превращая ее в орудие классовой борьбы пролетариата за социализм. Они своим классовым чутьем более правильно определяют позицию пролетариата в этом, огромной важности, вопросе, чем Богданов с его идеалистической философией. Они на деле подходят к изучению естествознания, которое создает прочную основу для научного материалистического миро- воззрения вопреки всем модным течениям. Конечно, в моде сейчас, в значительной степени уже не те «течения», какие были в моде 15 лет назад,— рядом с Богдановым, представляя -собой иную форму по существу той же критики материализма, стоит Берг с его мисти- цизмом. Но, конечно, как и 15 лет тому назад возникно- вение очередной идеалистической теоршг не закрывало от Ленина тою факта, что на деле весь новейший прогресс основывается па посылках материализма и что материали- стические .посылки не устранимы в естественно-научных исследованиях, так и теперь ваша рабочая молодежь, во- преки богдановской болтовне о немедленном создании еди- ной организационной якобы пролетарской пауки, идет к усвоению естествознания во имя интересов рабочего клас- са, значит интересов социализма. Цитата, которую на последних страницах своей книги приводит Ленин из Меринга, характеризуя отношение Ме- ринга к такому <<сстестве1П1О-историч<ч.'кому» материалисту, как Геккель, вся целиком направлена и против нынешних видоизменений старой богдановской позиции. А в настоящих условиях марксистам, последовательным материалистам, тем более не приходится делать какие бы то ни было уступки «очередной модной идеалистической фп- юсофш!», что вопрос об отношении к философскому идеа- лизму превратился в вопрос практической политики партии. Мы—за движет» вперед к социализму, мы—за практиче- скую работу’ по осуществлен по социализма. Для пас со- циализм—вопрос, практического дела, работы сегодняшнего дня. 1 Гоэтому, мы восстанавливаем в этой книге взгляды Ленина и Плеханова на буржуазно-идеалистические по- строения Богданова перед лицом имеющего величайшее исто- рическое значение движения авангарда рабочего класса к усвоению знаний и к превращению его из монополии бур-
жуазии, из орудия власти буржуазии в орудие и с]к*дствэ движения к социализму. Товарищи, критикующие отношение тов. Ленина и Мерин- га к точной науке, lie хотят вдуматься и понять диалекти- ческого характера культурного развития. Десятки и сотни тысяч представителей угнетенных классов Pocciut начали ycnot ние достижений точной буржуазной науки. С ростом производительных сил страны, с каждым действительным на- шим шагом к социализму все новые сотни тысяч и миллионы будут втягиваться в дело усвоения «буржуазного знания». И именно этот массовый культурный подъем, обучение мил- лионов грамоте, умению считать, а главное—умению аккурат- но и добросовестно работать, открывает действительные, не выдуманные в кухне богдановской идеалистической филосо- фии ворота к созданию пролетарской культуры. Один пример для пояснения этого. II Всероссийский Съезд Советов, установивпшй Советскую власть, при- нял буржуазный эс-эровский закон о земле. Этот закон представлял собою примерный наказ, разработанный пар- шей мелкой буржуазии—социалистами-революционерами ла основе наказов мелкой буржуазии—крестьян. В этом при- мерном наказе, в существе его, не было ничего социали- стического. Он представлял собой лишь мыслимо точную формулировку идеалов мелкого крестьянства. Он по всему своему содержанию лежал еще в плоскости буржуазно-демо- кратической революции. Но в условиях, когда у власти стал рабочий класс, в момент начала эры социалистической революции во всем капиталистическом мире, когда вой- на ускорила постановку во всемирном масштабе вопроса о переходе власти к рабочему классу—рабочий класс, став- ший у власти, приняв мелко-буржуазный закон о земле, одиовремешго открывал широчайшие двери осуществлению социализма. Если в области техники возможна прямая замена орудий трехполья сложной электрической машиной, го в области культурной нельзя перескочить через неграмотность. Не- грамотного нужно прежде всего научить грамоте; и одно- временно рабочему авангарду нужно во все возрастающем количестве усваивать ту точную науку, которую буржуазия превращала в орудие своего господства.
В области культурной особенно четок и ясен процесс нарастания элементов буржуазной культуры в пролетар- ском государстве и перерастания буржуазной культуры в социалистическую в условиях, когда власть в руках рабо- чего класса. Этого последнего не может понять Богданов махист и решительный противник диалектики. А вне пони- мания этого нет правильного понимания хода борьбы за со- циализм в пролетарском государстве России. Я. Я.
Г. В. ПЛЕХАНОВ. Ответ А. Богданову.

Письмо первое. Tu Гая vouhi, Georges Dandinl % Милостивый Государь! В 7-ой книжке «Вестника Жизни» за 1907 год помещено было Ваше «открытое письмо т. Плеханову». Это письмо показывает, что Вы недовольны мною по многим причинам. Самой главной из них является, если не ошибаюсь, та, что я, по вапшм словам, вот уже 3 года полемизирую с эмпи- риомонизмом в кредит, не приводя против него серьезных доводов, при чем эта моя «тактика», опять по Вашим соб- ственным словам, имеет некоторый успех. Далее Вы упре- каете меня в том, |что я «систематически титулую» Вас господином Богдановым. Вы недовольны, кроме того, моей рецензией па книги Дицгена: «Аквизит философии» и «Письма о логике». По Вашим словам, я приглашаю чита- телей относиться к философии Дицгена недоверчиво и осторожно на том основашш, что она иногда становится похожей на Вашу. Отмечу еще одну причину’ Вашего не- довольства мной. Вы утверждаете, что некоторые из моих единомышленников возводят па Вас чуть не «уголовное» обвинение, и Вы находите, что доля вшил за этуг их «демо- рализацию» падает на меня. Я мог бы еще продолжить спи- сок тех упреков, с которыми Вы ко мне обращаетесь, но в этом нет никакой надобности: указанных мною пунктов совершешю достаточно для того, чтобы мы могли присту- пить к объяснению, не лишенному общего интереса. Приступая к нему, я начну с того, что представляется мне вопросом второстепевно|ч>, если не третьестепенного значения, во что в Ваших глазах имеет, как будто, не ма- лую важность, т.-е. с вопроса о Вашем «титуле». 0 Ленин н Плеханов против Богданова 17
«Титул» господина в моем обращении к Вам Вы счи- таете оскорблением, делать которое Вам я нс имею права. Но этому поводу спешу уверить Вас, м. г., что в мои на- мерения никогда нс входило оскорблять Вас. Но Ваше упо- минание о праве даст мне повод думать, что по Вашему убеждению именование Вас товарищем входит в число моих обязанностей марксиста. Но я такой обязанности за со- бою не признаю. Не признаю по той простой и ясной при- чине, что Вы мне не товарищ. Л не товарищ Вы мне потому, что мы с Вами являемся представителями двух прямо противоположных миросозерцании. И поскольку речь идет для меня о защите моего миросозерцания, Вы являетесь по отношению ко мне нс товарищем, а самым ре- шительным и самым непримиримым противником. Зачем же я буду лицемерить? Зачем же я буду придавать словам совершешю ложный смысл? Еще Буало советовал когда-то: «Зовите кошку кошкой» и т. д. Я следую этому благоразумному совету: я тоже на- зываю кошку кошкой, а Вас эмпириомопистом. Товарищами же я называю только людей, держащихся моего образа мыс- лей и делающих то дело, за которое я взялся задолго до того, как появились у нас берпштейнианны, махисты и про- чие «критики Маркса». Подумайте, г. Богданов, постарай- тесь быть беспристрастным л скажите, неужели я в самом деле не 1гмею «никакого права» поступать так? Неужели я обязан поступить иначе? Далее. Вы жестоко ошибаетесь, м. г., воображая, будто я делаю более или менее прозрачные намеки на то, что Вас следовало бы если не «повесить», то «выслать» из пре- делов марксизма в возможно более короткий срок. Если бы кто-нибудь вознамерился поступить с Вами таким обра- зом, то он прежде всего натолкнулся бы на полную невоз- можность выполнить свое строгое намерение. Сам Дум- бадзе, несмотря 1га всю свою чудотворную силу, не был, бы в состоянии выслать из своих владений человека, в них не обретающегося. Точно так же никакой идеологический пом- падур не имел бы возможности «выслать» из пределов дан- ного учения такого «мыслителя», который находится вне этих пределов. Л что Вы находитесь именно ине пределов марксизма, это ясно для всех тех, которые знают, что все здание этого учения покоится на диалектическом материа- лизме, и которые понимают, что Вы, в своем качестве убе-
жденного махиста, па материалистической точке зрения не стоите и стоять не можете. Тем же, которые этого не знают и не понимают, я приведу нижеследующие строки, вышедшие из-под Вашего собственного пера. Характеризуя отношение различных философов к «вещи в себе», Вы изволите 1шсать: «Золотую середину заняли материалисты более критиче- ского оттенка, которые, отказываясь от безусловной непо- знаваемости «вещи в себе», в то же время считают ее прин- ципиально отличной от «явления», и потому всегда лишь «смутно-познаваемой» в явлешш, внеопытной по содержа- нию (т.-е., невидимому, по «элементам», которые не таковы, как элементы опыта), но лежащей в пределах того, .что называют формами опыта,—т.-е. времени, пространства и причинности. 11риблнзител1ло такова точка зрения француз- ских материалистов XVIII века, и из новейших философов— Энгельса и его русского последователя Бельтова»1). Эти, довольно неуклюжие по своему «содержанию», строки должны пояснить дело даже и таким людям, которые, во- обще говоря, беззаботны насчет философии. Даже и этим людям должно был. ясно теперь, что Вы отвергаете точку зрения Энгельса. А кому известно, что Энгельс был пол- ным единомышлстшиком автора «Капитала» также и в фи- лософии, тому очень легко будет понять, что, отвергая точку зрения Энгельса, Вы тем самым отвергаете точку зрения .Маркса и примыкаете к числу «хритиковъ этого последнего. Прошу Вас, не пугайтесь, милостивый государь, не при- нимайте меня за философствующего помпадура: и не вообра- жайте, что я констатирую Вашу принадлежность к числу противников Маркса собственно на предмет Вашей «вы- сылки». Повторяю, нельзя выслать за пределы какого бы то ни было учения человека, находящегося вне этих пре- делов. Ну, а что касается «критиков Маркса», то всякий, даже не обучавшийся в семинарии, знает теперь, что эти господа покинули пределы марксизма и вряд ли когда-ни- будь вернутся в них. «Лише1ше живота» есть мера еще несравненно более жестокая, нежели «высылка». П если бы я способен был когда-нибудь намекнуть на необходимость Вашего, милости- ) Богданов. .Эмпириомонизм*. Книга II, стр. 39. Москва, 1905.
вый государь, «повешения» (хотя бы и в кавычках), то я, разумеется, мог бы в подходящем случае склониться и к мысли о Вашей «высылке». Но и тут вы предаетесь совер- шенно напрасному страху или пускаетесь в совершенно неосновательную иронию. Раз навсегда скажу Вам, что «вешать» я никогда и никого не собирался. Я был бы совсем плохим марксистом, если б не признавал самой полной свободы теоретического иссле- дования. Но я был бы столь же плохим марксистом, если б не понимал, что свобода исследования должна сопрово- ждаться и дополнялся свободой группировки людей со- образно их взглядам. Я убежден,—и можно ли не быть убежденным в этом?— ’по люди, расходящиеся между собой в основных взглядах теории, имеют полное право разойтись между собой также и на практике, т.-е. сгруппироваться по разным лагерям. Я убежден даже в том, что бывают такие «ситуашп1», когда они обязаны это сделать. Ведь мы еще со времени Пуш- кина знаем, что В одну телегу впречь не можно Коня и трепетную лань... Во имя этой непререкаемой и неоспоримой свободы груп- пировки я не раз приглашал русских марксистов сплотиться в особую группу для пропаганды своих идей и отмеже- ваться от других групп, не разделяющих тех или шпдх идей Маркса. Я не раз, с совершенно понятной горячностью, высказывал ту мысль, что в идейном отношении всякая не- ясность приносит большой вред. Ия думаю, что идейная неясность осо^рнно вредна у нас в настоящее время, когда, под влиянием реакции д под предлогом пересмотра теоре- тических ценностей, идеализм всех цветов и оттенков спра- вляет в нашей литературе настоящие оргии, и когда неко- торые идеалисты, вероятно в интересах пропаганды своих идей, объявляют свои взгляды марксизмом самоновейшего образца. Я твердо убежден, что теоретическое размежевание с этими идеалистами необходимо нам теперь больше, ,чем когда-нибудь, и я, ничем не стесняясь, высказываю это свое твердое убеждение. Я понимаю, что это может быть иногда неприятно тому или другому идеалисту,—особенно из раз- ряда тех, которые хотели бы провести свой идеалистиче- ский товар под флагом марксизма,—но тем не менее я ре-
шительно утверждаю, «гго те, которые упрекают меня на этом основании в посягательстве на чью-то • свободу («вы- сылка») или даже на жизнь («повешение»), обнаруживают чересчур узкое понимание той самой свободы, во имя ко- торой они меня обвиняют. Когда я приглашаю своих единомышленников размеже- ваться с людьми, которые их идейными товарищами быть не могут, я пользуюсь неоспоримым правом всякого «чело- века и гражданина». А когда Вы, г. Богданов, поднимаете по этому поводу свой смешной шум и подозреваете меня в посягательстве на Вашу особу, Вы только показываете, что Вы слишком плохо усвоили себе понятие об этом не- оспоримом праве. Не будучи марксистом, Вы во что бы то ни стало хотите, чтобы мы, марксисты, считали Вас своим товарищем. Вы напоминаете мне ту мать у Глеба Успенского, которая пи- сала своему сыну, что так как он живет вдали от4 нее и не спешит на свидание с ней, то она пожалуется на него в полицию и потребует, чтобы начальство дало ей возмож- ность «обнять» его «по этапу». У Г. И. Успенского мещанин, к которому обращена была эта нежная материнская угроза, заливался при воспоминании о ней слезами. Мы, русские марксисты, плакать по таким поводам не станем. Но это нам не помешает решительно заявить Вам, что мы хотим во всей полноте воспользоваться нашим правом на размеже- вание и что «обнять» рас «по этапу» не удастся ни Вам, ни кому бы то ни было другому. Прибавлю еще вот /гго. Если бы я вообще имел какое- нибудь сходство с тем или другим инквизитором; если б я вообще признавал, что MOiyr быть такие люди, которые достойны смертной казш< (хотя бы и в кавычках) за свои убеждения, то Вас, г. Богданов, я бы все-таки не причис- лил к ним. Я сказал бы себе .тогда: «право на казнь дается талантам, а у нашего теоретика эмпириомонизма нет и следа таланта. Он недостоин казни!» Вы, м. г., настойчиво вызываете меня на откровстшость; не обижайтесь же, если я буду откровенен. Вы представляетесь мне .чем-то в роде блаженной памяти Василия Тредьяковского: мужем не малого прилежания, но— увы!—очень малого дарования. Чтобы возиться с людьми, подобными покойному’ профессору элоквенции и хитростей пиитических, нужно обладать огромной силой сопротивле-
пня скуке. У меня не так много этой силы. И вот почему я до сих пор не отвечал Вам, несмотря на Ваши прямые вызовы. Я говорил себе: J‘ai d'autres chats & fouetter. И что я был искренен, а не искал только предлога хтя избежания поле- мической схватки с Вами, это доказывается моими поступ- ками: ведь с тех пор, как Вы начали вызывать меня, я в са- мом деле «пересек»,—печалыгая необходимость!—не мало «кошек». Конечно, Вы объясняли себе мое молчание иначе: Вы думали, как видно, что, не осмеливаясь напасть на Вашу философскую твердыню, я предпочитаю посылать по Вашему адресу пустые угрозы, критиковать Вас в «кредит». Я не отрицаю Вашего права на самообольщение, но я, в свою очередь, имею право сказать Вам: Вы самообольщались. В действительности, я просто-напросто не считал нужным спорить с Вами, полагая, что сознательные читатели сами сумеют оцешгть ваши хитрости философические. Кроме того,—как я уже сказал,—j'avais d'autres chats a fouetter. Так, еще в конце 1907 года, т.-е. сейчас же после появления Вашего открытого письма ко мне в «Вестнике Жизни», не- которые мои единомышленники советовали мне заняться Вами. Но я ответил им, что полезнее будет заняться г. Ан. Лабриолой, взгляды которого Ваш .единомышленник, 'А'. Лу- начарский, вздумал провозить в Россию под видом ору- жия, «отточешгого для ортодоксальных марксистов». Снаб- женная послесловием Луначарского книга Ан. Лабриолы прокладывала у нас дорогу для синдикализма, и я предпо- чел заняться ею, откладывая пока свой ответ па Ваше откры- тое письмо ко мне. Говоря по правде, я, боясь скуки, и те- перь не собрался бы ответить Вам, г. Богданов, если бы не тот же Анатолии Луначарский. Пока Вы тредьячили в своем «эмпириомонизме», он выступил,—наш пострел везде поспел,—с проповедью новой религии, а эта проповедь мо- жет иметь гораздо большее практическое значение, нежели пропаганда Ваших будто бы философских идей. Правда, я, подобно Энгельсу, считаю, что в настоящее время «все воз- можности религии уже исчерпаны» (alle Moglichkeiten dec Religion sind erschopft) *). Но я не упускаю из виду, что *) См. статьи Энгельса .Die Lage Englands*, впервые появившуюся в Deutsch-FranzOsische JahrbQcher и перепечатанную в „Nachlass* etc, т. J, стр. 484.
возможности эти исчерпаны, собственно, только для созна- тельных людей. Но, кроме людей сознательных, есть еще полусознательные и совсем бессознательные. В процессе развития этих людей религиозная проповедь цржет явиться немаловажной отрицательной величиной. Наконец, кроме полусознательных и совсем бессознательных людей, у нас есть еще великое множество «интеллигентов», разумеется, мнящих себя вполне сознательными, но на самом деле бес- сознательно увлекающихся всяким модным течением и по «нонешнему времени»,—все реакционные эпохи субъективны, говорил Гете,—весьма расположенных ко разного вида ми- стицизму. Для таких людей выдумки вроде новой религии Вашего, м. г., единомышленника являются настоящей наход- кой. Они кидаются на подобные выдумки, как мухи на мед. А так как довольно многие из этих господ, к сожалению, не совсем еще дорвали свою связь с наиболее передовым общественным движением нашего времени1), то они и в него могут внести свое мистическое увлечетгае. В виду этого я пришет к тому заключению, ,что мы, марксисты, должны дать решительный отпор не только новому евангелию от Анато- лия, но и не новой уже философии от Эрнста 2), более или менее приспособленной Вами, г. Богданов, для нашего рос- сийского обихода. И только поэтому я принялся за ответ Вам. Я знаю, многие читатели удивлялись тому, что я до сих пор не находил нужным полемизировать с Вами. Но это старая история, остающаяся вечно новой. Еще когда г. 11. Струве выпустил свои известные «Критические заметки», некоторые из моих, немногочисленных тогда, единомышлен- ников, справедливо находя эти заметки произведением чело- века, еще не доработавшегося до последовательного образа мыслей, советовали мне выс тупить против него. Советы этого рода стали еще более настоятельными, когда тот же г. Струве поместил в «Вопросах философии и психологии» свою статью «О свободе и необходимости». Я помню, как Вл. Илыпт, уви- >) Они скоро порвут ее. Современные увлечения всякими иодными антиматериалистическими „измамн* являются симптомом приспособле- ния .миросозерцания* нашей интеллигенции к .комплексу* идей, свой- ственных современной буржуазии. Но, пока что, многие интеллигент- ные противники материализма еще мнят себя идеологами пролетари ата и иногда пытаются оказать на пего свое влияние. ’) Т.-е. Маха.
певшись со мною летом 1900 гсДа, спрашивал меня, почему я оставил эту статью без возражения. Мой ответ Вл. Ильину был очень прост: мысли, высказанные г. Струве в статье «О свободе и» необходимости», были заранее опровсрпгуты мной в книге «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю». Тому, кто прочитал и понял мою книгу, должно было быть ясно, в чем заключалась новая ошибка автора «Критических заметок». С теми же, которые моей книги не прочитали или по поняли, мне толковать было некогда. Я вовсе не думал, что я обязан играть при нашей марксистской интеллигенции роль Щедринской совы, неотступно бегавшей за орлом, с целью обучения его по звуковому методу: ваше величество, скажите б, в, г. У Щедрина сова до такой сте- пени надоела орлу, что он сначала цыкнул на нее: «отвя- жись, проклятая», а потом и вовсе лишил ее жизшт. Я не знаю, грозила ли мне какими-нибудь опасностями роль учи- тельницы-совы при российской интеллигенции более или ме- нее марксистского образа мыслей. Но я не имел ни охоты, ни возможности исполнять эту неблагодарную роль, так как у меня были другие практические и,—главное,—теоретиче- ские задачи. Далеко ушел бы я вперед в теории, если б я «отзывался» на все то, на что у меня требовали и требуют «отзыва». Достаточно сказать, что некоторые читатели хо- тели бы, чтобы я высказался о современном пашем эротизме (т.-е. о г. Арцыбашеве и браттш его), а другие спрашивали меня, что я думаю о танцах г-жи Айседоры Дункан. Горе тому писателю, который вздумал бы «отзываться» па все ду- ховные прихоти капризной и нервной дамы—русской интел- лигенции. Взять хоть бы философские прихоти этой госпожи! Давно ли она толковала о Канте? Давно ли она требовала от нас ответа на Кантианскую «критику» Маркса? Совсем недавно! 'Гак недавно, что может быть, не износились еще те башмачки, в которых наша легкомысленная дама бежала за неокантианством. А после Канта явились Авенариус и Мах. А после этих двух Аяксов эмпириокритицизма явился Иосиф Дицген. А вслед за Иосифом Дицгеном появились теперь Пуанкарэ и Бергсон. «У Клеопатры было много лю- бовников!» Но пусть, кто хочет, воюет с ними, я же тем менее расположен к этому, что у меня нет ни малейшей претензии нравиться современной пашей интеллигенции: она героиня не моего романа... Но из того, что я не считаю себя обязанным воевать
с многочисленными любовниками нашей российской Клео- патры, отнюдь еще не следует, что я нс имею права делать о шгх мимоходные отзывы; право на такие отзывы есть тоже одно из непререкаемых прав человека и гражданина. Вот, например, я никогда не занимался и наверно никогда нс буду заниматься критикой христианского догматического богосло- вия. Но это совсем не лишает меня права высказывать при случае свое мнение о том или о другом христианском догмате. Что подумали бы Вы, г. (Богданов, о таком христианском: бо- гослове, который, на основании моих мимоходных замечаний о христианских догматах, стал бы обвинять меня в том, что я критикую христианство «в кредит». Надеюсь, Вы имели бы достаточно здравого смысла для тою, чтобы пожать пле- чами по поводу такого обвш1сния. Не удивляйтесь же, м. г., тому, что я обладаю нс меньшим здравым смыслом, т.-е% что и я пожимаю плечами/ слыша, как Вы ставите мне в обвинение мои мимоходные замечания о махизме, именуемые Вами критикой «в кредит». Выше я привел на всякий случаи тот Ваш отзыв о фило- софской точке зрения Энгельса, который в уме даже со- всем недогадливых людей не должен оставлять ни малейшей возможности какого бы то ни было сомнения па счет Вашего отношения к философии марксизма. Но теперь я припоми- наю, ,что когда я па одном философском собрании указал Вам в своей речи на эти Ваши строки, Вы изволили, подняв- шись с места, крикнуть мне: «я так думал прежде, а теперь я вижу, что я ошибался». Это чрезвычайно важное заявле- ние, и я,—а со мной и каждый читатель, шггересующийся нашим философским спором,—обязан принять его к сведе- нию и к руководству... если только оно имеет достаточно логического смысла для того, чтобы можно было руково- диться им. » Прежде Вы изволили думать, что философская точка зрения Энгельса есть точка зрения золотой середины, и Вы отвергали се, как несостоятельную. Теперь Вы не изволите думать так. Что же это значит? То ли, что точка зрения Энгельса признается Вами теперь удовлетворительной? Я очень рад был бы услышать от Вас это,—рад уже по одному тому, что в таком случае мпе не пришлось бы преодолевать скуку философского спора с Вами. По я до сих пор остаюсь ли- шенным этого удовольствия: Вы нигде не заявили о том, что Вы превратились из Савла в Павла, т.-е., что Вы поки-
нули махизм и сделались диалектическим материалистом. Совершенно напротив! В 3-ей книге Вашего «Эмпириомо- низма» Ви высказываете совершенно такие же философские взгляды, какие были высказаны Вами во 2-ой книге того же сочинения, т.-е. в той книге, из которой взята мною цитата, свидетельствующая о Вашем полном несогласии с Энгель- сом. Что же изменилось теперь, г. Богданов? Я скажу Вам, что именно изменилось. Когда печаталась 2-ая книга Вашего «Эмпириомонизма»,—а это было вовсе не при царе Горохе,—это было не далее, как в 1905 году,—Вы еще имели достаточно мужества для того, чтобы критиковать Энгельса и Маркса, с которыми Вы расходились и продол- жаете расходиться так, как только может разойтись идеалист с материалистом. Это мужество, конечно, делало Вам честь. Если плох тот мыслитель, который боится взглянуть в глаза •истине, то еще более плох тот, который, взглянув в ее глаза, боится поведать миру о том, что он в них увидел. А хуже всех тот, который скрывает свои философские убежде- ния по тем или другим соображениям практической пользы. Такой мыслитель, очевидно, принадлежит к породе Молча- ливых. Еще раз, г. Богданов, та смелость, которую Вы обна- ружили не далее, как в 1905 году', делает Вам честь. /Каль только, что Вы скоро утратили эту смелость. Вы увидели, что так называемая Вами «моя тактика»,—на самом деле сводившаяся лишь к простому констатированию того, для всех очевидного, факта, что вы принадлежите к числу «критиков» Маркса,—имеет, как Вы сами изволили выразиться, некоторый успех, т.-е., что наши ортодоксаль- ные марксисты перестают видеть в Вас своего единомышлен- ника. Вы испугались этого и придумали против меня свою «тактику». Вы решили, что Вам удобнее будет бороться со мною, объявив себя солидарным с основателями научного социализма, а меня чем-то вроде их критика. Иначе сказать, Вы решили применить ко мне ту «тактику», которая обозна- чается словами: валить с больной головы на здоровую. Ре- шив это, Вы написали тот критический разбор моей теории познания, который помещен в 3-ей книге «Эмпириомонизма» и в котором я,—вопреки тому, что было во 2-ой книге,—уже не фигурирую в качестве последователя Маркса-Энгельса. Вам изменило мужество, г. Богданов, и мне жаль Вас. Но надо быть справедливым даже к тем людям, которые стра- дают недостатком мужества. Поэтому я скажу Вам, что Вы,
вопреки своему обыкновению, обнаружили в этом случае не мало остроумия. По своему остроумию Вы, пожалуй, превзошли здесь даже знаменитого монаха Горанфло. Французы знают, кто ртот монах. А русским он, может быть, мало известен, и мне надо в двух словах познакомить их с ним. Однажды, не помню, в какой имешю постный день, захо- телось монаху Горанфло .полакомиться курочкой. По ведь зло грех. Как же быть, чтоб и курочкой полакомиться и греха избежать? Монах Горанфло очень ловко нашелся. Он поймал соблазнявшую его птицу и совершил над ней обряд крещения, дав ей при этом имя карася или какой-то другой рыбы. Рыба, как известно, постная пиша; рыбу есть постом не возбраняется. Так и съел курину наш Горанфло под тем предлогом, что она при крещении наречена била рыбой. Вы, г. Богданов, поступили совершенно так же, как этот хитрый монах. Вы лакомились и продолжаете лакомиться идеалистической философией «эмпириомонизма». По моя «так- тика» дала Вам почувствовать, что'это является теоретиче- ским грехом в глазах ортодоксальных марксистов. И вот Вы, недолго думая, совершили над своим «эмпириомониз- мом» обряд крещения и нарекли его философским учением Маркса-Энгельса. Ну, а этой духовной пищей никогда не запретят питаться никакие ортодоксальные марксисты. Вог вы и оказываетесь при двойном шггересе: Вы и «эмпирио- монизмом» продолжаете лакомиться и в то же время при- числяете себя к семье ортодоксальных марксистов. И не только причисляете себя к ней, но обижаетесь, (т.-е. де- лаете вид, что обижаетесь) на тех, которые не хотят о Вами «своими счесться». Совсем как монах Горанфло! Только Го- ранфло лукавил в малом, а Вы, г. Богданов, лукавите в большом. Потому-то я и говорю, что Вы в своем остроумии превзошли знаменитого монаха. Но—увы!—в борьбе против фактов бессильно даже са- мое блестящее остроумие. Горанфло мог дать своей курице название рыбы,—от этого она не перестала быть курицей. Точно так же и Вы, г. Богданов, можете назвать свой идеа- лизм марксизмом; однако, Вы не сделаетесь от этого материа- листом-диалектиком. И чем усерднее будете Вы применять к делу свою новую «тактику», тем заметнее будет не толь- ко то, что Ваши философские взгляды совершенно непри- миримы с диалектическим материализмом Маркса-Энгельса,
но,—что гораздо хуже—еще и то, что Вы просто-напросто не в состояшш понять, в чем же заключается главная отличи- тельная черта этого материализма. В интересах беспристрастия надо, впрочем, сказать, что материализм вообще остался для Вас закрытой книгой. Этим и объясняются бесчисленные промахи, сделанные Вами в критике моей теории познания. Вот один из этих промахов. Если в 1905 г. Вы называли меня последователем Энгельса, то теперь Вы аттестусто меня учеником Гольбаха. На каком основании? Только на том, что Ваша новая «тактика» предписывает Вам не при- знавать меня марксистом. Другого основания у Вас нет, и именно потому, что у Вас нет другого Основания называть .меня учеником Гольбаха, кроме Вашей потребности вос- пользоваться «тактической» мудростью монаха Горанфло, Вы сразу открываете свою слабую сторону, свою полную бес- помощность в вопросах материалистической теории. В са- мом деле, если бы Вам была хоть немного известна исто- рия материализма, то Вы поняли бы, что называть меня голь- бахиапцем,—holbachien,—как выражался когда-то Руссо,— не приходится. Так как Вы называете меня гольбахианцем по поводу защищаемой мною теории познания, то я счи- таю не бесполезным довести до Вашего сведения, что эта теория имеет значительно больше сходства с учением При- стлея 1), нежели с учением Гольбаха. В других же отно- шениях то философское миросозерцание, которое я защи- щаю, отстоит дальше от взглядов Гольбаха, нежели, напри- мер, от взглядов Гельвеция 5) или даже Ламетри, как в этом легко убедится всякий, знакомый с сочинениями этого последнего. Но в том-то и беда, что Вам не знакомы ни сочинения Ламетри, ни сочинения Гельвеция, ни сочинения Пристлея, ни, наконец, сочинения того самого Гольбаха, в ученики к которому Вы решили меня отдать, исключив меня,—вероятно, за плохие успехи в деле понимания диа- лектического материализма,—из школы Маркса-Энгельса. В том-то и беда, что Вы вообще не знакомы с материализ- мом ни в его истории, пи в его нынешнем состоянии. И ') См. его .Disquisitions relating to Matter and Spirit* и его полемику с Арайсом. *) См. его замечательные попытки матерналистическаго объяснения истории, отмеченные мною во 2-ом из моих „Beitrflge zur Geschichte des Materialismus*.
это не только Ваша беда, г. Богданою: это давняя беда всех противников материализма. Уже давно так повелось, что про- тив материализма считали себя в праве выступать даже люди, не имевшие о нем ровно никакого понятия. Само со- бою разумеется, что этот похвальный обычай мог так проч- но установиться единственно потому, что он вполне соот- ветствовал предрассудкам господствующих классов. Но об этом ниже. Вы отдаете меня в учение к автору «Systfeme de la na- ture» на том основании, что я, по Вашим словам, излагай» материализм от имени Маркса при помощи цитат из Голь- баха *). Но, во-первых, я цитирую в своих философских статьях пе одного Гольбаха. Л, во-вторых,—и это главное,— Вы совсем нс поняли, почему мне часто приходилось ци- тировать Гольбаха и других представителей материализма XVIII в. Я делал это совсем не с целью изложения взгля- дов Маркса,—как изволите утверждать это Вы,—а с целью защиты материализма от тех нелепых упреков, которые вы- двигались против него его противниками вообще и в част- ности—неокантианцами. Вот, например, если Ланге в своей пресловутой, но, в сущности, совсем не основательной «.Истории материализ- ма» говорит: «Материализм упрямо принимает мир чувствен- ной видимости за мир действительных предметов», то я счи- таю своим долгом показать, что Ланге извращает истори- ческую истину. А так как он делает это именно в главе, посвященной у него Гольбаху, то я, чтобы уличить его, вынужден цитировать Гольбаха, т.-е., того самого писате- ля, взгляды которого извращает Ланге. Приблизительно по такому* же поводу мне приходилось цитировать автора «Sys- t£me de la nature» в моей полемике с г.г. Бернштейном и К. Шмидтом. Эги господа тоже говорили о материализме большой вздор, и я вынужден был показать им, как плохо знают они тот предмет, о котором они взялись судить и рядить. Впрочем, в споре с ними мне пришлось цитировать уже не одного Гольбаха, а также Ламетри, Гельвеция и особенно Дидро. Правда, все эти писатели являются пред- ставителями материализма XVIII столетия, и человек, не знающий дела, может, пожалуй, спросить себя: почему же Плеханов ссылается именно на материалистов XVIII .? >) .Эмпириомонизм', книга 3-я, предисловие; стр. X— XL
Мой ответ па это очень прост: потому, что противники ма- териализма, например, хотя бы тот же Ланге, считали XVIII век эпохой наибольшего расцвета этого учения. Лан- ге прямо называет материализм XVIII в. классическим ма- териализмом. Как видите, г. Богданов, ларчик открывается проело; но, раз усвоив себе хитроумную тактику монаха Горанфло, Вы стремитесь не к тому', чтобы открыть ларчик, а к тому, что- бы закрыть его. И я понимаю, что открывать ларчик не в Вашем интересе. Но знаете ли что? В деле умышлешюго закрывания ларчика трудно обойтись без софизмов, а для софистики в большей или меньшей степени нужно то, что Гегель называл мастерством в обращении с мыслями. Что же касается Вас, то Вы, несмотря на Ваше подражание хи- троумному Горанфло, вообще говоря, очен далеки от обла- дания подобным мастерством. Поэтому Ваши софизмы из рук вон неловки и неуклюжи. Это весьма неудобно для Вас. Потому я советовал бы Вам обращаться за помощью к Луначарскому всякий раз, когда Вы почувствуете нужду в софизмах. У него софизмы выходят гораздо более ловкими, изящными. А это гораздо удобнее для критики. Не знаю, как кому', а мне гораздо приятнее разоблачать изящную со- фистику Луначарского, нежели Ваши, г. Богданов, не- уклюжие софистические потуги. Я не знаю, воспользу'етесь ли Вы моим благожелатель- ным,—хотя, как видите, и вполне бескорыстным—советом, но, пока что, мне приходится иметь дело именно с Вашими не- уклюжими софистическими измышлениями. И вот, вновь за- пасшись силой сопротивления скуке, я продолжаю разобла- чать их. > Отдавая меня в учение к Гольбаху, Вы хотели уронить меня в глазах Ваших читателей. В своем предисловии к русскому переводу «Анализа ощущений» Маха, Вы говорите, что в гцютивовес философии этого последнего, я со свои- ми единомышленниками выдвигаю «философию естествозна- ния XVIII века, в формулировках барона Гольбаха, чистей- шего идеолога буржуазии, весьма далекого и от умеренно- социалистических симпатий Э. Маха». Но тут-то и предстает перед нами в своей некрасивой наготе Ваше невероятное незнакомство с предметом и Ваша архи-комнческая нелов- кость в обращении с мыслями. Барон Гольбах, действительно, весьма далек от умерен-
но-социалистических симпатий Маха. Еще бы нет! Его от- деляет от этих симпатий расстояние, равное приблизительно полутораста годам. Но, поисппге, нужно быть достойным потомком Тредьяковского, чтоб ставить это обстоятельство в вину самому Гольбаху, или кому-нибудь из его единомыш- ленников XVIII столетия. Ведь Гольбах не по собственному желанию отстал от Маха в смысле времени. Ведь если рассуждать так, то можно, например, Клнсфена обвшпггь в том, что он был «весьма далек» даже от оппортунистическо- го социализма г. Бернштейна. Всякому овощу свое время, г. Богданов! Но в обществе, разделенном на классы, во всякое данное время является на божий свет не мало разных философских овощей, и .’поди выбирают тот или другой из них, смотря по своим вкусам. Еще Фихте правильно говорил, что каков человек, такова и его философия. И в виду этого, мне кажется странной Несомненная и даже неумеренная сим- патия г. Богданова к «улеремно-социалистическим симпа- тиям Э. Маха». Я до сих пор полагал, что г. Богданов не только не способен сочувствовать каким бы то шг было «умеренно- социалистическим симпатиям», но в качестве человека «край- него» образа мыслей склонен клеймить их, как недостойный нашего времени оппортунизм. Теперь я вижу, что я ошиб- ся. А по некотором размышлении, я понимаю, почему имен- но я ошибся. Я на Ьншуту упустил из виду, что г. Богданов принадлежит к числу «критиков» Маркса. Не даром говорят: коготок увяз, всей птичке пропасть. Г. Богданов начал с от- вержения диалектического материализма, а кончил очевид- ными и даже неумеренными симпатиями к «умеренно-социа- листическим симпатиям»Маха. Это вполне естественно: wer Л sagt, muss auch В sagen. (Кто сказал А, должен сказать и Б). .Что Гольбах был барон, это неоспоримая историческая истина. Но почему напомнили Вы, г. Богданов, своим чита- телям о баронском достоинстве Гольбаха? Надо думать, что Вы сделали это не из любви к титулам, а просто потому, что Вам хотелось уколоть нас, защитников диалектического материализма, мнимых учеников барона. Что-ж! Это Ваше право. Но, стараясь уколоть нас, не забывайте же, почтенней- ший, что с одного вола двух шкур не дерут. Ведь Вы же сами говорите, что барон Гольбах был чистейшим идеологом буржуазии. Ясно, стало-быть, что его баронское звание не может иметь никакого значения при определении социологи-
ческого эквивалента его философии. Весь вопрос в том, ка- кую роль играла эта философия в свое время. А что она игра- ла в свое время в высшей степени передовую роль, это Вы могли бы узнать из многих общедоступных источников и, ме- жду прочим, от Энгельса, который, характеризуя француз- скую философскую революцию XVIII в., говорит: «Францу- зы ведут открытую войну со всей официальной наукой, с церковью, часто даже с государством; их сошшения печата- ются по ту сторону границы, в Голландии или в Англии, а сами они нередко переселяются в Бастилию» х). Вы можете мне поверить, м. г., когда я скажу Вам, что к числу 1самых передовых писателей этого |юда принадлежал также Гольбах вместе с другими материалистами того времени. Л кроме того, надо заметить еще и вот что. , Гольбах и вообще тогдашние французские материалисты были не столько идеологами буржуазии, сколько идеологами третьего сословия в ту историческую эпоху, когда сословие это было насквозь пропитано революционным духом. Мате- риалисты составляли левое крыло идеологической армии третьего сословия. И когда это сословие, в свою очередь, разделилось «на ся», когда из него вышла буржуазия с од- ной стороны и пролетариат с другой, тогда идеологи про- летариата стали опираться На их учеаше именно потому, что оно было крайним революционным философским учением своего времени. Материализм лег в основу социализма и коммунизма. На это указывал Маркс еще в своей книге «Die heilige Familie». Он писал там: «Нс надо большого ума, чтобы понять необходимую связь, существующую между учениями французского материализма о природной склонности к добру и о равенстве умственных способностей всех людей, о всемогуществе опыта, привычки, воспитания, о влиянии на человека внешних обстоятельств, о высоком значении промышленности, о нравственной пра- вомерности наслаждения и т. д.—с коммунизмом и социализ- мом» *). Далее Маркс замечает, что «социалистическая тенденция материализма очень хорошо сказывается уже в «Защите пороков», предпринятой Мандевиллем, одним из ранних уче- ников Локка. Мандевилль доказывает, что пороки неизбеж- ') „Людвиг Фейербах'. СПБ. 1906 г. Стр. 30. *) Приложение 1-е к .Людвигу Фейербаху" Энгельса; СПБ. 1906 г., «гр. 87-я.
ны и полезны в нынешнем обществе. Это далеко не зна- чит, что он защишаегг нынешнее общество» Маркс прав. В самом деле, вовсе не нужно большого ума. чтобы понять необходимую связь между материализмом и со- циализмом. Но некоторый ум для этого все-такн нужен. Вот почему те «критики», которые совсем лишены ума, указанной Марксом связи не замечают и думают, что можно поддер- живать и даже заново «обосновывать» социализм, восставая против материализма. Болес того, те из сторонников социа- лизма, которые никаким умом не обладают, готовы интересо- ваться всякой другой философией, кроме материалистиче- ской. Этим и объясняется то, что, когда они принимаются судить и рядить о материализме, они говорят о нем самый непростительный вздор. Вы, м. г., тоже не заметили необходимой связи между ма- териализмом и социализмом. Почему? Я представляй» от- ветить на это читателю; сам же ограничусь тем напомина- нием, что Вы даже попрекаете нас, марксистов, распростра- нением идей французского материализма, как действием, не согласным с задачами идеологической пропаганды нашего времени. Вы и туг, по своему всегдашнему обыкновению, очень далеко разошлись с основателями научного социа- лизма. В статье «Programm tier blanquistischen Kommune-Flii- chtinge», напечатанной первоначально в № 73 газеты «Volkstaat» за 1874 г. и вошедшей затем в сборник «Inter- nationales aus dem Volkstaat», Энгельс, с удовольствием ука- зывая на то, что немецкие сознательные рабочие живут и мыслят, как материалисты, замечает на стр. 44-й названного сборника, что, вероятно, так же дело обстоит и во Франции. «Если же нет,—оговаривается он, то всего проще было бы помочь делу массовым распространением между французски- ми рабочими великолепной французской материалистической литературы прошлого (т.-е. XVIII-ro, г. Богданов. Г. П.) пека; той литературы, в которой французский ум достиг самого высшего своего выражения и по содержанию и по форме, и которая, принимая в соображение тогдашнее со- стояние пауки, по своему содержанию до сих пор стоит бес- конечно высоко («dem Inhalt nach auch heute noch unend- lich hoch steht»), а по форме остается несравненной». ’) Там'же; стр. 88-я. 3 Ленин и Плеханов nponin Гюгдановд.
Как видите, г. Богданов, Энгельс не только не боялся распространения в пролетариате той «философии естество- , знания», которую Ви изволите называть философией «чистей- ших идеологов буржуазии», но прямо рекомендовал массовое распространение ее идей между французскими рабочими в том случае, если эти рабочие еще не сделались материалиста- ми. Мы, русские последователи Маркса-Энгельса, считаем полезным распространение этих идей, между прочим, в со- времешюй России. Поэтому я и собирался года 2 тому на- зад предпринять издание на русском языке материалистиче- ской библиотеки, в которой первое место заняли бы пере- воды, в самом деле, несравненных по форме и до сих пор чрезвычайно поучительных по содержанию сочинений фран- цузских материалистов XVIII в. Дело это не пошло. У нас несравненно легче находят себе сбыт произведения тех мно- гочисленных школ современной философии, которые Энгельс обозначил общим презрительным названием эклектической нищенской похлебки, нежели работы, так или иначе посвя- щенные материализму. Яркий пример: переведенное мною на русский язык и во всех отношениях замечательное сочинение Энгельса «Людвиг Фейербах» расходится очень плохо. Наша читающая публика равнодушна теперь к материализму. Но погодите радоваться этому, г. Богданов! Это плохой при- знак; это показывает, что наша читающая публика продол- жает носить длшшую консервативную косу за своей спиной даже в такие периоды, когда она полна самых, невидимому, бесстрашных и «передовых» теоретических «исканий». Исто- рическое несчастие бедной русской мысли заключается в том, 'по даже в периоды ее высочайшего революционного подъе- ма ей крайне редко удается высвободиться из-под влияния буржуазной мысли Запада, той мысли, которая не может не быть консервативной при свойстветшых теперь Западу обще- ственных отношашях. Известный ренегат фра!щузского освободительного дви- жения XVIII в. Лагарп говорит в ‘своей книге: «Refuta- tion du livre de l*Esprit», что когда он впервые выступил с опровержением Гельвеция, то его критика почти совсем не нашла себе отклика в среде французов. Впоследствии же они стали, по его словам, относиться к ней совершетшо иначе. Лагарп сам объясняет это тем, что его первое вы- ступление соверпшлось в до-рсвюлюцио1П1ую эпоху, когда французская публика не имела еще возможности на практике
увидеть, к каким опасным последствиям ведет распростране- ние материалистических взглядов. Ренегат говорил на этот раз правду. История французской философии после Великой революции как нельзя более ясно показывает, что свойствен- ные ей антиматериалистические тенденшш коренятся в охра- нительных инстинктах буржуазии, так или иначе справившей- ся со старым режимом и потому покинувшей свои былые революционные увлечения и сделавшейся консервативной. И в большей или меньшей степени это относится не к од- ной только Франции. Если идеологи совремешюй буржуазии всюду смотрят на материализм с высокомерным презрением, то очень много наивности нужно для того, чтобы не заме- тить, как много в этом будто бы высокомерном презрении трусливого лицемерия. Буржуазия боится материализма, как учения, так хорошо приспособленного для срывания с глаз пролетариата тех теоретических повязок, с помощью кото- рых его усилители хотели бы остановить его духовное раз- витие. ’1то это действительно так, лучше всех других пока- зал тот же Энгельс. В статье «Uber historichen Materia- lismus», напечатанной в №№ 1 и 2 «Neue Zeit» 1892— 1893 г. и появившейся первоначально в виде предисловия к английскому переводу знаменитой брошюры «Развитие научного социализма», Энгельс, обращаясь к английскому читателю, дает материалистическое объяснение того факта, что идеологи английской буржуазии не любят материализма. Энгельс указывает, что материализм, имевший сначала в Англия, а потом во Франции, аристократический характер, вскоре сделался в этой последней стране революционной доктриной «и притом до такой степени, что во время Вели- кой революции это учение, выдвинутое английскими рояли- стами, дало французским республиканцам и террористам тсо- регическос знамя и продиктовало провозглашение прав че- ловека». Уже одного этого было бы достаточно, чтоб за- пугать «почтенных» филистеров туманного Альбиона. «Чем более материализм становился credo французской револю- ции,—продолжает Энгельс,—тем крепче держался богобояз- ненный английский буржуа за свою религию. Разве эпоха террора в Париже не показала, что происходит тогда, ко- гда парод отказывается от религии? И чем более материа- лизм распространялся из Франции на соседние страны и подкреплялся в них родственными теоретическими течения- ми, чем более материализм и свободное мышление стано-
вились па континенте отличительными чертами образован- ного человека, тем крепче держался английский средний класс за свои многоразличные религиозные вероисповедания. Опи могли, как угодно, отличаться одно от другого, но все они были вполне религиозными христианскими вероиспове- даниями». Последующая внутренняя история Ев|м>пы еще более убе- дила английского буржуа в необходимости религии, как узды для народа. Но теперь это убеждение стала разделять с ней и вся континентальная буржуазия. «В самом деле,— говорит Энгельс,—puer robust us с каждым днем становился все более malitiosus *). Что оставалось в этой крайности делать французскому и немецкому буржуа, как не отказаться молчаливо от своего свободомыслия? Бывшие насмешники приняли один за другим благочестивый вид, начали с ува- жением говорить о церкви, об ее учении и обрядах, и да- 1) Намек на отзыв Гоббса о народе: puer robustus et malitiosus {силь- ный и злонамеренный малый). Замечу кстати, что даже в системе Гоббса материализм далеко не вполне был чужд революционного ха- рактера. Идеологи монархии и тогда уже хорошо понимали, что иное дело монархия милостию божьей и совсем иное дело монархия по Гоббсу. Ланге справедливо говорит: .Dass jede Revolution, welche Macht hat, auch berechtigt ist, sobaid es ihr gelingt, irgend erne neue Staatsge- wait herzustellen, folgt aus diesem System von selbst; der Spruch .Macht geht vor Recht” ist als Trost der Tyrannen unndthig, da Macht und Rech- geradezu identisch sind; Hobbes verweilt nicht gem bei die>en Consequen- zen seines Systems und malt die Vortheile eines absolutistischen Erbku- nigsthums mit Vorliebe aus; allein die Theorie wird dadurch nicht geiin- dert*. (Что каждая революция, обладающая силой, становится право* мерной, лишь только ей удается создать новую государственную власть— это само собой вытекает из этой системы; поговорка: „сила идет впереди права” нс нужна в качестве утешения для тиранов, ибо сила п право как раз тождественны; Гоббс неохотно останавливается на этих выводах из своей системы и с любовью рисует преимущества абсо- лютистского наследственного королевства, однако, теория от этого ни- сколько не меняется). (Е. A. Lange .Gcschichte des Materiahsmus*. Erstes Buch. Leipzig, 1902. S. 244). Революционная роль материализма в антич- ном мире была указана еще Лукрецием, красноречиво писавшим по по- воду Эпикура; .Когда на земле человеческая жизнь была презрительно подавлена под тяжестью религии, которая с неба показывала свою главу и страшным видом грозила смертным:—тогда впервые греческий муж, смертный, осмелился направить против нес свой взгляд и противо- ставить ей; он, которого нс укротили ин храмы богов, ни молнии, ни угрожающий треск неба и т. д.' Что идеализм играл в Афинском об- ществе охранительную роль, это признает даже Ланге, к материализму вообще очень несправедливей.
же принялись сами исполнять эти последние, поскольку без этого невозможно било обойтись. Французские буржуа отказывались по пятиинам от мяса, а немецкие—потели на своих церковных стульях, слушая бесконечные протестант- ские проповеди. Они со своим материализмом попали в просак. «Религия должна быть сохранена для народа»— таково было последнее и единственное средство спасения общества от полного разрушения. Тогда-то и- началась,—прибавлю я от себя,—вместе с возвратом к Канту», та реакция против материализма, ко- торая до сих пор характеризует собой направление евро- пейской мысли вообще и философии в частности. Каю- щиеся буржуа более или менее лицемерно указывают на эту реакцию, как на самый лучший показатель успеха фило- софской! «критики». Но нас, марксистов, знающих, что ход развития мысли определяется ходом развития жизни, трудно сбить с позиции подобными, более пли менее лицемерными, указаниями. Мы умеем определить социологический экви- валент этой реакции; мы знаем, что опа вызвана была появлением пролетариата на всемирно-исторической сцене. II так как у пас нет Никаких оснований бояться пролетариа- та, так как мы, наоборот, считаем за честь быть его идеоло- гами, то мы не отрекаемся от материализма; напротив, мы защищаем его от трусливой и пристрастной «критики» буржуазных любомудров. К только что указанной мною причине отвращения бур- жуазии от материализма надо прибавить другую, тоже коре- нящуюся, впрочем, в психологии буржуазии, как класса, господствующего в нынешнем капиталистическом обще- стве. Всякий класс, добившийся господства, естественно склоняется к самодовольству. А буржуазия, господствую- щая! в обществе, основанном на ожесточенной взаимно!! кон- куренции товаропроизводителей, естественно склоняется к такому самодовольству, которое лишено всякой! примеси альтруизма. Драгоценное <я всякого достойного пред- ставителя буржуазии целиком заполняет собой все его стре- мления и все его помышления. У Зудермана («Das Bluinen boot», II act. I sc.) баронесса Эрфлиигеи говорит, поучая свою младшую дочь: . 1юди пашет разряда существую! затем, чтобы из всего, что есть на свете, Сделать род ве- селой панорамы, которая идет, или вернее кажется идущей .мимо нас . Другими словами ло значит, что люди в роде
этой блестящей баронессы, которая, кстати сказать, про- исходила из самого буржуазного рода, должны воспитать себя так, чтобы на все, совершающееся в мире, смотреть исключительно с точки зрения своих личных, более или менее приятных, переживаний *). Нравственный соли- псизм,— вот те два слова, которыми лучше всего характе* ризируется настроение наиболее типичных представителей современной буржуазии. Нет ничего удивительного в том, что на почве подобного настроения возникают системы, ко- торые не признают ничего, кроме субъективных «пережива- ний» и которые Непременно приходили бы к теоретическо- му солипсизму, если бы их не спасала от него нелогичность их основателей. В следующем письме я покажу Вам, м. г., посредством какой чудовищной нелогичности спасается от солипсизма любезный Вам Мах. Теперь же я должен покончить с во- просом о моем отношешиг к французскому материализму XVIII века. Я Не менее Энгельса восхищаюсь этим богатым и разно- образным2), по содержанию и блестящим по форме уче- нием, По я так же, как и Энгельс, понимаю, что со вре- * il *) Примечание к настоящему изданию. „Notre morale, notre religion, notre sentiment de nationality,—говорит Морис Баррэс,—sont choses dcrouletfs, constatais-je, auxquelles nous ne pouvons emprunter de regies de vie, et en attendant que nos maitres nous aient refait des certitudes, il convient que nous nous en tenions a la seule rdalitd, au Moi. Cest |la conclusion du premier chapitre (assez insuffisant, d'ailleurs) de Sohs Voeil rfes Barbares“ (Я констатировал, что паша мораль, наша религия, наше национальное чувство являются вещами меняющимися, из которых мы нс можем заимствовать правила жизни, и в ожидании, пока наши учи- теля дадут нам такие твердые правила, мы держимся единственной реальности, нашего „Я*. Это вывод из первой главы—впрочем до- вольно недостаточной—,7/od взором варваров"). (Maurice Barres.— Le culte du Moi.—Examen de trois ideologies. Paris, 1892). Очень ясно, что подобное настроение должно предрасполагать именно к идеализму и притом к самой слабой его разновидности, к субъективному идеализму. Материализму никак не могут сочувствовать люди, все поле зрения которых закрыто их драгоценным „я1*. А ведь есть люди, которые считают материализм безнравственным учением! Для людей, хоть не- много знакомых с современной французской литературой, излишне указывать на то, в какую гавань пришел, наконец, Баррэс со своей культурой ,Л‘. ’) Говорю: разнообразным, потому что во французском материа- лизме XVIII в. было несколько, Хотя и родственных между собой, но все же различных течений.
меня процветания этого учения естествознание ушло да- леко вперед, и что ми не можем разделять теперь физи- ческие, химические или биологические взгляды хотя бы того же Гольбаха. Я не только подписываюсь под критиче- скими замечаниями, сделанными Энгельсом в своем «Люд- виге Фейербахе» по адресу французского материализма, но я, как Вам известно, со своей стороны дополнил и подкре- пил эти критические замечания ссылками на источники. Вот почему знающий Это и беспристрастный читатель только рассмеется, услыхав ют Вас, что, защищая мате- риализм, я отстаиваю философию естествознания XVIII ве- ка в ее отличии от той же философии XX столетия (Ваше предисловие к русскому переводу «Анализа ощущений»).. Еще веселее рассмеется он, вспомнив, что Геккель—тоже материалист. Или, может-быть, Вы скажете, что и Геккель тоже не стоит на высоте естествознания нашего времеш!? У Вас, как видно, в этом отношении только и свету в окошке, что Мах и его единомышленники. То правда, что между натуралистами XX века не много найдется таких людей, которые подобно Геккелю, держа- лись бы материалистической точки зрения, но это говорит не против Геккеля, а в его пользу, так как это показывает, что он умел не поддаться влиянию той антиматериалисти- ческой реакции, социологический эквивалент которой я определил выше с помощью Энгельса. Естествознание тут ни при чем, м. г.: не в нем тут сила1)- Но как бы там ни обстояло дело с естествознанием, а ясно, как- божий день, что Вы, в качестве защитника ----------: । . < » >) Примечание к настоящему изданию. Чтобы убедиться в этом, до- статочно прочитать, например, речь, произнесенную 10 мая 1907 года известным натуралистом I. Реинке в прусской Палате Господ по по- воду основанного Геккелем .Союза монистов*. Кильский ботаник все- ми силами старается уверить себя и своих слушателей в том, что .фа- натик Геккель* вызывает его неудовольствие только научной необо- снованностью проповедуемого им „материалистического монизма* (так, и совершенно справедливо, называет РсПнке учение Геккеля . Однако, всякий, кто даст себе труд внимательно прочитать его речь, поймет, что Рейнке защищает не науку, а то, что называется у него „светом старого миросозерцания* (Licht tier alten Weltanchauung). Излишне рас- пространяться о том, при каких общественных отношепиях возник этот .свет', столь приятный для глаз Рейнке и подобных ему ученых. (Речь Рейнке перепечатана в брошюре: .Haeckels Monismus und seine Freuudc*. Von I. Reinke. Leipzig, 1907).
философии Маха, решительно по должны выдавать себя за последователя Маркса и Энгельса. Ведь Мах сам (в предисловии к 'русскому переводу его «Анализа ощу- щении» и на стр. 292-й русского текста) признает свое родство с Юмом. А Вы помните, что говорит Энгельс о Юме? Он говорит, что если немецкие Неокантианцы стараются воскресит!, взгляды Канта, а английские агностики Юма, то «в научном смысле это представляет собою попятное движение» х). Это, кажется, совсем уже .не двусмысленно, и это вряд ли 'может понравиться Вам, уверяющему нас в том, что можно 'и должно игти вперед под знаменем Юма- Маха. Вообще в недобры!! час вздумали Вы, г. Богданов, ис- ключат!. меня из Ъиколы Маркса-Энгельса и отдавать меня в учение Гольбаху. Этим Вы,— не говоря уже о грехе против истины,— только показали свою изумительную по- лемическую Неловкость. Вот полюбуйтесь сами. Вы изволите писать: «основу и сущность Материализма, ио словам тов. Бельтова, предста- вляет Идея о первичности «природы» по отношению к «ду- ху». Определение очень широкое, и в данном случае оно имеет свои неудобства» 2). Оставим пока неудобства и вспомним, что эти Ваши строки написаны непосредственно вслед за Вашим заявле- нием о том, что я излагаю материализм; «от имени Маркса при помощи цитат из Гольбаха». Поэтому можно подумать, что мое определение «основы и сущности» материализма заимствовано у Гольбаха и Н|>отиворсчит тому, что я на самом деле имел бы право излагать от имени Маркса. Но как определяли материализм основатели научного со- циализма? Энгельс пишет, что по вопросу об отношении бытия к мышлению философы разделились на два больших лагеря: те, которые утверждали, что дух существовал прежде при- роды, л которые, следовательно, так или иначе призна- вали сотворение мира... составили идеалистический лагерь. Те же, которые основным началом считали природу, прим- кнули к различным школам материализма» •| ..Людвиг Фейербах*. Сиб. 1906 г., стр. 13. Курсив Мой. *> .Эмпириомонизм'. Книга 3-я, стр. II. ’) .Людвиг Фейербах*. Стр. 41,
Ведь это как раз то самое, что говорится у меня об «основе и сущности материализма»! А отсюда следует, что я, но крайней мере в этом случае, имел полнейшее право излагать материализм от имени Маркса-Энгельса, нс ну> ждаясь в помощи Гольбаха. Но подумали ли Вы, м. г., в какое положение ставите Вы себя, нападая на принятое мною определение материализма? Вам хотелось напасть па меня, а вышло, что Вы напали на Маркса и Энгельса. Вам хотелось исключить меня из школы этих мыслителей, а оказалось, что вы выступаете в каче- стве «.критиков* Маркса. Это, конечно, нс преступление, но это факт и При том факт в данном случае весьма поучительный. Он опять свидетельствует о недостатке у Вас мужества: Вы .хотите критиковать Энгельса, по Вы боитесь открыто выступить против него; поэтому Вы при- писываете его мысль Гольбах-Плеханову. И это как нельзя <юлес Характерно для Вас. Для 'меня вообще речь вдет нс о том, чтобы преследовать Вас, а о том, чтобы Вас определить, т.-е. чтобы выяснить моим читателям, к какой именно категории любомудров Вы принадлежите. Я Надеюсь, что теперь им это стало уже довольно ясно. Однако, я должен предупредить их: то, что мы видели у Вас до сих пор, только цветочки. Ягодок покушаем мы в следующем письме, в котором мы предпримем прогулку по вертограду Вашей критики моей теории познания. Там най- дем мы очень сочные и вкусные ягодки. А теперь я вынужден кончать. До свидания, м. г., да хра- пит Вас приятный бог А Луначарского!
Письмо второе. Tu Газ voulu, Georges Dandin! Милостивый Государь ! Это мое письмо к Вам сстестественно распадается на две часта. Во-первых, я считаю себя обязанным ответить на те «критические» возражения, которые выдвинуты Вами против «моего» материализма. Во-вторых, я хочу воспользоваться моим правом перейти в наступление и рассмотреть основы той «философии», во имя которой Вы на меня нападаете и с помощью которой Вы хотели бы «дополнить» Маркса, т.-е. философии Маха. >1 знаю, «по первая часть заставит порядо’шо поскучать не одного читателя, По я вынужден следовать за Вами, и если в нашей совместной прогулке по Вашему «критическому» вертограду будет мало веселого, то винить за это надо не меня, а того, кем этот вертоград насажен и распланирован. • I. Вы критикуете «мое» определение материи, заимствуемое Вами из следующих строк моей книги «Критика наших кри- тиков». «В противоположность «духу», «материей» называют то, что, действуя на наши органы чувств, вызывает в нас те или другие ощущения. Что же именно действует на паши органы чувств? На этот вопрос я, вместе с Кантом, отвечаю: вещи в себе. Стало-быть, материя есть не что иное, как совокупность Вещей в себе, поскольку эти веши являются источником наших ощущений». Эти строки располагают вас к веселости.
«Итак,—смеетесь Вы,—«материя» (или «природа» в ее анти- тезе с «духом») определяется через «вещи в себе» и через их свойство «вызывать ^ощущения, действуя на наши орга- ны чувств». Но что же такое эти «вещи в себе»? «То, что, действуя на наши органы чувств, вызывает в нас ощу- щения». Это все. Иного определения Вы у тов. Бельтова не найдете, если не считать, вероятно, подразумеваемой отрицательной характеристики: не «ощущения», не «явле- ния», не «опыт» *). Погодите, м. г.! Не забывайте, что rira bien, qui rira Ie dernier. Я вовсе не определяю материи «через» вещи в себе. Я только утверждаю, что все вещи в себе материальны. А под материальностью вещей я понимаю,—и тут' Вы гово- рите правду,— их способность Так или иначе, непосредствен- но или посредственно, действовать на наши чувства и тем вызывать в нас те или другие ощущения. В моем споре с кантианцами я считал себя в праве ограничиться про- стым указанием на эту способность вещей по гой причине, что ее существование не только не оспаривалось, но ка- тегорически признавалось Кантом На первой же странице его «Критики чистого разума». Но Кант был не после- дователен. Он, на Первой же страшще только что На- званного мною сочинения признавший вещи в себе источ- ником наших ощущений, в то же самое время далеко не был чужд склонности признавать эти вещи чем-то Немате- риальным, т.-е. недоступным нашим чувствам. Эта его склон- ность, приведшая его к противоречию с самим собою, особенно ясно обнаружилась в его «Критике практиче- ского разума». В виду этой его склонности, для меня совер- шенно естественно было настаивать в споре с его уче- никами на том, что вещи в себе, по его же признанию, являются источником наших ощущений, т.-е. обладают при- знаками материальности. Настаивая на этом, я обнаружи- вав непоследовательность Канта и указывал его учени- кам на логическую необходимость высказаться за один из двух непримиримых элементов того противоречия, выхода из которого так и не нашел их учитель. Я говорил нм, что oiuf не могут оставаться при Кантовском дуализме, и что они должны притти или к субъективному идеализму, ') .Эмпириомонизм*. Кн. 111, Спб., 1906 г., стр. XIII.
или же к материализму *)• А раз наш спор принял такой оборот, я нашел полезным отметить главную черту, отли- чающую субъективный идеализм от материализма и со- стоящую,—Как это известно, может быть, лаже и Вам, г. Богданов, совсем не знающему истории философии, — в юм, что субъективный идеализм отрицает материальность вещей, признаваемую материализмом2). Продолжаю. Так как мне в споре с Вамп придется даже чаще, чем в споре с кантианцами, апеллировать к тому, что составляет главную отличительную черту ма- териализма от субъективного идеализма, то я постараюсь пояснить Вам черту с помощью некоторых, надеюсь, до- вольно убедительных выписок. В своем сочинении «Principles of Human Knowledge» зна- менитый субъективный идеалист (и англиканский епископ) Джордж Берклэй пишет: «Между людьми странным образом преобладает то убе- ждение, что домам, горам, рекам, одним словом, всем пред- метам, действующим на наши чувства (all sensible objects), свойственно естественное или реальное (natural or real) существование, отличное от их восприятия рассудком (being perceived by the understanding» 3). Но это убеждение основывается на очевидном противоречии, «потому что,— продолжает Берклэй,—что такое вышеупомянутые предме- ты, если не вещи, воспринимаемые нашими чувствами? И что можем мы воспринимать, кроме наших собственных впечатлений или ощущений (ideas or sensations») 4). «Цвет, фигура, движение, протяжение и т. и. вполне известны нам, как наши ощущения. Но мы запутались бы в противо- речиях^ если бы стали считать их знаками или образами вещей, существующих вне мысли» 5). В противоположность субъективным идеалистам, мате- •> См. об этом статьи: .Конрад Шмидт против К. Маркса и ф. Эн- гельса' и ..Материализм или кантнаиязи?" в моем сборнике .Критика наших критиков". Спб., 1906, стр. 167—202. ’) Абсолютный идеализм тоже, конечно, нс разделяет материали- стического взгляда на материю, но его учение о материи, как об „ино- бытии* духа, нас здесь нс интересует, как нс интересовало оно меня и в споре с неокантианцами. *) The Works of George Berkley, D. D. formerly bishop of Cloyn Ox- ford MDCCCLXXI, vol. I. p is;-us. •) Там же, та же стр. ’) Там же, стр. 200.
риалист Фейербах утверждает: доказать, что нечто есть, значит доказать, что это нечто существует не только в числи (nicht nur gedachtes ist * *). Совершенно так же Энгельс, споря с Дюрингом н желая противопоставить свой взгляд идеалистическому взгляду на мир, как на представление, заявляет, что действительное единство мира состоит в его материальности (bestehet in iher Materialitat s). Нужно ли после этого разъяснять, что же именно мы, материалисты, понимаем под материальностью предметов? На всякий случай разъясню. Материальными предметами (телами) мы называем такие предметы, которые существуют независимо от нашего со- знания и, действуя на паши чувства, вызывают в нас изве- стные ощущения, в свою очередь, ложащиеся в основу на- ших представлений о внешнем мире, т.-е. о тех же мате- риальных предметах, а равно и об их взаимных отношениях. Этого, пожалуй, довольно. Скажу еще лишь вот что: Мах, «философию» которого Вы, м. г., считаете философией естествознания XX века, целиком стоит в интересующем нас вопросе на сточке зрения идеалиста XVIII столетия Берклэя. Он даже и выражается почти так же, как этот достойный епископ. «Не. тела вызывают ощущения,—гово- рит он,- а комплексы элементов (комплексы ощущений) образуют тело. Если физику' тела кажутся чем-то постоян- ным, действительным, а «элементы» их мимолетным пре- ходящим отражением, то он iie замечает того, что все «тела» суть лишь Логические символы для комплексов эле- ментов (комплексов опущений» 3). Вам, г. Богданов, конечно, хорошо известно, что имение говорит об этом предмете Ваш учитель. 11о Вам, как это по всему видно, совсем неизвестно, что говорил о нем же Берклэй. Вы похожи на Мольеровского /Курдэна, очень долго не подозревавшего, что он говорит прозой. Вы усвоили •) Feuerbach* Werke, t. II, S. 308. Меня могут спросить, да разве же не n-mt то, что есть только в мысли? Оно есть,—отвечу я, слегка ви- доизменяя выражение Гегеля,—существуя, как отражение вейстеитем' ною существования. *) Herm Eugen Daring's I'nnvfllzung <ler Wis*en*chaft, funfte Audage. S. 31. *) .Анализ ошущениА*. перевод Г. Котляра, издание Скирмунта, стр. 33.
себе взгляд Маха на материю, но Вы в своей наивности даже не подозревали, что это чисто идеалистический взгляд. 11отому-то Вас и удивило мое определение мате- рии; потому-то Вы и he догадались, зачем понадобилось мне в споре с нео-каИтианцами настаивать на материаль- ности вещей в себе. Смешной мосье Журдэн! Бедный г. Богданов!, Если бы Вы \оть немного знали историю философии, то Вам было бы 'хорошо известно, что развеселившее Вас опре- деление материи составляет не мою частную собственность, а общее достояние очень многих мыслителей как мате- риалистического, так даже В идеалистического лагеря. Вот, наир., в XVIII веке его держались материалисты Гольбах и Джозеф Пристлей х). И совсем, можно сказать, на-днях идеалист (только не субъективный) Э. Павиль в мемуаре, прочитанном им во Французской Академии, на вопрос, что такое материя, ответил: C’est се qui se r£v£le A nos sens (то, что открывается нашим внешним чувствам 8). Вы видите отсюда, и. г., Как распространено «мое» определение ма- терии 3). Однако, не подумайте, что, ссылаясь на его рас- •) По учению этого последнего, материя есть object of any of our senses, т.-е. предмет, действующий на какое-нибудь из ваших чувств. (Disquisitions, стр. 142). l) La Matiire. Mdmoire pr6sent6 A 1’Institut de France etc., p. 5. Me- муар прочитан в апреле 190$ года. •) Примечание к настоящему изданию. Характеризуя гносеологию Платона, Виндельбанд говорит: .Если в понятиях заключено такое знание, которое, хотя и вызывается восприятиями, но не развивается из них и существенно от них отличается, то п идеи, служащие объ- ектами понятий, должны обладать, рядом с объектами восприятий, са- мостоятельной и более высокой реальностью. Но объектами восприятий во всех случаях являются тела и их движение или, как чисто по гре- чески оттеняет Платон, видимый мир; следовательно, идеи, как объект позиапия, выраженного в понятиях, должны представлять собою само- стоятельную, отдельную действительность, мевндшиым и не телесный мир". („Платон", стр. 84). Этого достаточно для понимания того, по- чему я, противоставляя материализм идеализму, определил материю, как источник наших ощущений. Поступая так. я выдвигал главную черту, отличающую материалистическую гносеологию от идеалисти- ческой. Г. Богданов этого не понял и потому расхохотался там, где ему следовало бы задуматься. Мой противник говорит, что из моего определения материи можно узнать только то, что она—не дух. Это опять показывает, что он не знаком с историей философии. Понятие .дух* развивалось путем абстрагирования от свойств материальных предметов. Ошибочно сказать: материя есть не-дух. Надо говорить:
пространеююсть, я хочу отклонить от себя Ваши «критиче- ские» удары и направить их по другому адресу.' Совсем нет! Я и сам сумею отразить их. Да и <Не нужно для этого большой смелости и ловкости: удары, наносимые Ва- ми, очень слабы и неловки, а потому нимало не страшны. Если я определяю материю, как источник наших ощуще- ний, то Вы совершенно напрасно считаете «вероятным», что я «отрицательно» характеризую материю, как не опыт. Мне даже странно, каким образом Вы могли ошибиться так сильно: ведь многие страницы той же самой книги «Критика наших критиков», которую Вы цитируете, должны были выяснить Вам мое понятие об опыте. И то же мое понятие могли бы разъяснить Вам также цитируемые Вами примеча- ют мои к брошюре Энгельса «Людвиг Фейербах». В одном из этих примечаний я, споря с кантианцами, говорю: «Вся- кий опыт и всякое производительное действие человека пред- ставляет собою активное его отношение ко внешнему миру, намеренное вызывание известных явлений. А так как явле- 1ше есть плод действия на меня вещи самой по себе (Кант говорит: аффинирование меня этой вещью), то, совершая опыт или занимаясь производством того или другого про- дукта, я заставляю вещь в себе «аффинировать» мое «я» известным, заранее определенным мною образом. Следова- тельно, я знаю, по крайней мере, некоторые ее свойства: именно те, через посредство которых я заставляю ее дей- ствовать»1). Прямой смысл этого тот, что опыт предполагает взаимодействие между субъектами и находящимся вне его объектом. А из этого, в свою очередь, видно, что я попал бы в непростительное противоречие с самим собой, если бы ---------- (II / дух (т.-е., конечно, понятие о духе) есть нс-материя. Тот же Виндель- банд утверждает (стр. 85), что своеобразность Платоновой теории по- знания .заключалась в требовании, чтобы высший мир был миром не- видимым, или—нематериальным*. Это требование могло возникнуть, разумеется, лишь очень долго после того, как у людей на оснонанни опыта составилось понятие о мире .видимом*, материальном. „Свое- образность" материалистической критики идеализма заключалась в обнаружении несостоятельности того требования, согласно которому нужно было признать существование .высшего мира"—.невидимого* и .имматериального*. Материалисты утверждали, что существует толь- ко тот материальный мир, который мы,—так или иначе, посредственно или непосредственно,—познаем с помощью наших внешних чувств, и что другого познания, кроме опытного, нет и быть не может. *) .Людвиг Фейербах". Спб., 1908 г. Стр. 118.
вздумал отрицательно определять ооьецт словами: «не опит». Помилуйте! именно «опит»! Точнее сказать: одно из двух необходимых условий опыта. На следующей странице своей книги (XIV) Вы, г. Бог- данов, несколько иначе формулируете странную мысль, при- писанную мне Вами. Там у Вас выходит, что, по моему мне- нию, «вещи в себе», во-первых, существуют и притом вне нашего опыта; во-вторых, подчинены закону причинности. Это опять до последней степени странно. Если вещи в себе «подчинены закону причинности», то ясно, что они существуют не вне опыта. Как же Вы не до- гадались об этом, приписав мне два резко противоречащих одно другому положения? А если Вы н самом деле думаете, что я себе противоречу в этом случае, то Вам следовало бы тотчас же обратить внимание читателя на мою непроститель- ную нелогичность, так как одного ее обнаружения было бы достаточно, чтоб ниспровергнуть всю «мою» теорию позиа- 1Л1я. Плохой же Вы полемист, г. Богданов! Или, может быть, Вы воздержались от обнаружения моего противоречия лишь вследствие смутного сознания того, что оно существует только в Вашем воображении? Если—да, то Вам следовало вдуматься в это свое «переживание», чтобы из смутного сде- лать его ясным. Поступив так и убедившись, что мое про- тиворечие в самом деле есть только плод Вашего воображе- ния, Вы, конечно, не стали бы преподносить его мне и тем предохранили бы себя от очень смешного промаха. Ста.то- быть, и тут приходится сказать: плохой, неловкий Вы поле- мист, г. Богданов! Пойдем далее и прежде всего заметим, что выражение: «вещи в себе существуют вне нашего опыта», весьма не- удачно. Оно может означать, что вещи вообще недоступны нашему опыту. Так понимал это Кант, впадавший при этом, как уже сказано выше, в противоречие с самим собою1)- II точно так же понимают это почти все неокантнашця, с. ко- торыми в этом случае согласен и Мах: у него со слонами «вещь в себе» всегда связывается представление о каком-то X, лежащем за пределами нашего опыта. В силу такого представления о том, что называется вещью в себе, Мах поступает вполне логично, объявляя вещь в себе совер- >) Об этом противоречии Капта см. в .Критике наших критиков* стр. 107 и след.
uieinio ненужным метафизическим придатком к нашим поня- тиям, почерпнутым из опыта. Вы, г. Богданов, смотрите на этот вопрос глазами своего учителя и Вы, как видно, неспо- собны даже на минуту допустить, что могут быть люди, употребляющие термин «вещь в себе» совсем не в том смысле, в каком его употребляют кантианцы и махисты. Этим объясняется то обстоятельство, ,что Вы никак не мо- жете помять меня, не принадлежащего ни к числу неокан- тианцев, ни к числу махистов. А, между тем, дело довольно просто. Если бы даже я ре- шился употребить неудачное выражение: «вещи в себе суще- ствуют вне опыта», то оно означало бы у меня совсем не то, ,что вещи в себе для нашего /опыта недоступны, а только то, что они существуют даже тогда, когда наш опыт не распро- страняется на них по roii или другой причине. Говоря: «.наш опыт’», я хочу сказать: человеческий опыт. Но ведь известно, что было время, когда на пашей планете еще не было людей. А если не было людей, то ясно, что не было и их опыта. I к> ведь земля-то все-такп была. А это значит, что она (тоже вещь в себе) существовала вне человеческого опыта. Почему же существовала вне опыта? Потому ли, что вообще не могла стать его предметом? Нет, она существовала вне опыта только потому, что еще не по- явились организмы, но своему строению способные иметь опыт1). Другими словами: «существовала вне опыта», зна- чит—существовала еще до его начала. И только. А когда начался опыт, то опа существовала уж не только вне его, но также и в нем, составляя необходимое его условие. Все это можно кратко выразить такими словами: опыт есть ре- зультат взаимодействия между субъектом и объектом; но объект не перестает существовать и тогда, когда нет ника- кого взаимодействия между тшм и субъектом, т.-е. когда опыт не имеет места. Известное положение: «без субъекта пет объекта»—в корне ошибочно2). Объект не перестает существовать и тогда, когда субъекта еще нет или когда уже прекратилось его существование. И с этим необходимо Ъ На самом деле к опыту способны, конечно, и животные. Но мне нет нужды говорить здесь о них, так как для выяснения моего понятия об опыте достаточно указания на человеческий опыт. ») /Z/Hj.wcijrtNuc к настоящему изданию: .Kein Objekt ohne Sobjekt* (без объекта нет субъекта)—говорит Шуппе,—.имманентная* филосо- фия, которая в основе своей тождественна с учением Маха-Авенариуса. 4 Лиши и Плсхлпоп прогни Богданова. 49
должен согласиться всякий тот, для кого выводы современ- ного естествознания не пустая фраза: мы видели, что, по смыслу современной теории эволюции, субъект появляется лишь после того, как объект достигает известной степени развития. Те, которые утверждают, «по без субъекта нет объекта, просто-напросто смешивают одно с другим два совершенно различных понятия: существование объекта «в себе» и его существование в представлении субъекта. Мы не имеем никакого права отождествлять эти два вида существования. Так, например, Вы, г. Богданов, существуете, во-первых, «в себе, а во-вторых, в представлении, скажем, А. Луначар- ского, который принимает Вас за глубочайшего мыслителя. Смешение объекта «в себе» с объектом, как он существует для субъекта, и служит истошшком той путаницы, с по- мощью которой «ниспровергают» материализм идеалисты всех цветов и опенков. Тс возражения, которые Вы, милостивый государь, делаете мне, основываются на том же смешении. В самом деле, Вы недовольны «моим» определением материи, как источника ощущений. Но давайте-ка внимательно разберем, чем соб- ственно вызывается Ваше недовольство. Вы уподобляете «мое» определение материи положению, гласящему: «усыпительная сила есть то, что вызывает сои» (стр. XIII). Вы заимствовали это выражение у одного из пер- сонажей Мольера, по Вы, по своему обыкновению, плохо его передали. Мольеровский персонаж говорит: «опиум усы- пляет, потому что имеет усыпительную силу». Комизм за- ключается здесь в том, что человек принимает за объясне- ние факта то, что па самом деле представляет собой лишь новый способ его констатирования. А если бы мольеров- ский персонаж ограничился простым констатированием факта, еслиб он сказал—«опиум усыпляет», то в его словах не было бы ровно ничего смешного. Теперь припомните, что говорю я: «материя вызывает в пас те или другие ощуще- ния». Похоже ли это на объяснение, даваемое мольеров- ским персонажем? Ни капельки ле похоже. Я не объясняю, а именно только констатирую то, .что я считаю неоспоримым фактом. И совершенно так же поступают все другие мате- риалисты. Людям, знающим историю материализма, известно, что никто из представителей этого учения не задавался во- просом о том, почему предметы внешнего мира имеют спо-
собность вызывать в лас ощущения. Правда, некоторые английские материалисты высказывали иногда, уто это про- исходит ио божьей воле. Но, высказывая эту благочестивую мысль, они покидали точку зрения материализма. Вот и вы- ходит, м. г., что Вы опять посмеялись надо мною очень не- удачно. А когда человек неудачно смеется над другим, то он самого себя ставит в смешное положение. Kira bien, qui rira le dernier. Вы думаете, что определенно: «материя есть, то, что слу- жит источником наших ощущений», лишено Сякого содер- жания. Но Вы думаете так единственно потому’, что Вы насквозь пропитаны гносеологическими предрассудками идеализма. Приставая ко мне с вопросом: что же именно вызывает в пас. ощущения, Вы в сущности хотите, «гтобы я сказал Вам, что именно мы знаем о материи, помимо ее действий на нас. П когда я отвечаю: помимо действий па нас, она нам совершенно неизвестна, Вы с торжеством восклицаете: зна- чит, мы ничего о ней не знаем. На чем же основывается это Ваше торжество? Па том идеалистическом убеждении, что знать вещи лишь через посредство тех впечатлений, какие они производят па нас, значит совсем не знать их. Это убе- ждение перешло к Вам от Маха, который заимствовал его у Канта, в свою очередь, унаследовавшего его от Платона *). По как ни ночтешю это убеждение по своему возрасту', оно все-таки совсем неправильно. Никакого другого знания предмета, кроме знания его че- рез посредство тех впечатлений, какие он на нас произво- дит, нет и быть не может. Поэтому’, если я признак», что материя нам' известна только через посредство ощущений, ею в нас вызываемых, то это вовсе не значит, что я объя- вляю материю чем-то «неизвестным» и непознаваемым. На- против, это значит, что она, во-первых, познаваема, а во- вторых, познана человечеством в той самой мере, в какой ему удалось ознакомиться с ее свойствами, благодаря впе- чатлениям, полученным им от нее в длинном процессе своего зоологического и исторического существования. *) Примечание к настоящему иканию. .Поэтому ядром Платоновой философии является дуализм, установливаемый в ней между обоими видами познания—мышлением и восприятием, и точно также между обоими их объектами—имматериальным и материальным миром*. (В. Виндельбанд. Платон. Стр. 85—86).
I Io если это так, если мы можем знать предмет только через посредство тех впечатлений, какие он па нас произво- дит, то всякому, способному размышлять, ясно, что если мы отвлечемся т этих впечатлений, то мы решительно ни- чего не будем в состоянии сказать о предмете, кроме того, чп» он существует *). Поэтому тот, кто т ребует от нас, чтоб ему определили предмет, отвлекшись от этих впечатлений, выставляет архп-неледое требование. 11о своему логическому смыслу, или, вернее, по своему логическому бессмыслию, требование это равноценно вопросу о том, в каком отноше- нии к субъекту находится объект в то время, когда он ни в каком отношении к нему не находится. И Вы, м. г., за- даете мне именно этот нелепый вопрос, 'фебуя, чтоб я ска- зал Вам, какова материя тогда, когда она не вызывает в нас никаких ощущений, т.-е. чтоб я сказал Вам, какой цвет имеет роза, когда на нее никто не смотрит, какой она имеет запах, когда ее никто не нюхает, и т. д. Нелепость Вашего вопроса в том и заклю,ча|ется, что он самой постановкой своей исключает всякую возможность разумного на пего ответа 2). Следуя за Махом, который является в этом случае вер- ным учеником Берклэя (вот оно «естествознание 20-го сто- летия»!), Вы, г. Богданов, скажете: если объект может быть известен нам лишь через посредство тех ощущений, а сле- довательно, и представлений, которые он в нас вызывает, приходя в то или другое соприкосновение с нами, то нам нет никакой логической надобности признавать, что он суще- ствует независимо от этих ощущений и представлений. 11а это возражение, которое кажется неопровержимым всем моим, теперь довольно многочисленным, идеалистическим противникам, я заранее ответил там же, откуда Вы взяли «мое» определите материи 3). Но Вы не можете или не хо- тите понять его, и потому я повторяю свой ответ во второй части этого письма, разбирая «философию» Маха, так как я твердо решился, по выражению Фихте, «принудить к по- >) Das Ding an-sich hat Farbe erst an das Auge gebracht, Gcruch an die Nasc u. s. w., говорит Гегель (лишь вещь в себе доставила цвет к глазу, запах к носу и т. д.) (Hegel, Wissenschaft der Logik. Erster Band. Zweites Buch. NOrnberg. 1813).' S) Примечание к настоящему нзванию. Но именно поэтому на него пытаются ответить гг. эмиириохонисты и „эмпириосимволисты*. 3) „Критика наших критиков1*. Стр. 193—194.
ниманню», гели не Bar,—па Вас у меня надежда плоха,- то ло крайней мере тех из читателей, которые не заинтересо- ваны в отстаивании идеалистических предрассудков. Однако, прежде чем взяться за повторение своего ответа, я рас- смотрю и оценю по его достоинству самый важный из «критических» доводов, выдвигаемых Вами в споре со мною. Вы «тщательно формулируете» в моих «подлинных выра- жениях» следующую мысль: «формам и отношениям их (ве- щей в себе, Г. 11.) между собою соответствуют формы и отношения явлений, как гиероглнфы тому, что ими обозна- чается». И по поводу этой мысли Вы пускаетесь в следую- щие длинные рассуждения: «Тут говорится о «форме» и «отношениях» вещей в себе. Значит, предполагается, что они обладают и тем и другим. Прекрасно. А имеют ли они «вил»? Нелепый вопрос!—ска- жет читатель: как можно иметь форму, не имея никакого вида? ведь, это два выражения одного и того же. Я тоже так думаю. По вот что мы читаем в примечаниях т. I Боха- нова к русскому переводу «Л. Фейербаха'» Энгельса: «...Но ведь «вид» есть именно результат действия на лас вещей самих в себе; помимо этого действия, они никакого вида не имеют. 11оэтому противопоставлять их (<вид»,—как он существует в нашем сознании,—тому их «виду», какой они будто бы имеют на самом деле, .значит, не отдават». себе от- чета в том, какое понятие связывается со словом: «вид»... Итак, вещи сами по себе никакого вида ие имеют. Их «вид» существует только в сознании тех субъектов, па которых они действуют...» (стр. 112, изд. 1906 г., того же года, в ко- тором вышел цитированный сборник «Критика наших кри- тиков»). , «Поставьте в этой цитате вместо слова «вид» всюду слово «форма», его синоним, н данном случае вполне с ним совпа- дающий по смыслу, и тов. Плеханов блестяще опровергает тов. Бельтова. Вот оно как! Плеханов блестяще опровергает Бельтова, т.-е.-самого себя. Это очень ехидно сказано. Но подождите, м. г., rira bien, qui rira Ie dernier. Вспомните, при каких обстоятельствах высказана была мною критикуемая Вами мысль, и каков был ее истинный «вид». Она высказана была мною в споре с г. Конрадом Шмид- том, который приписывал материализму учение о тождестве бытия и мышления и говорил, обращаясь ко мне, что если
я «всерьез» признаю действие на меня вещей в себя, то я должен также признать, что пространство и время суще- ствуют объективно, а не только как свойственные субъекту формы созерцания. На это я отвечал так: «Что пространство и время суть формы сознания и что, поэтому, первое отли- чительное свойство их есть субъективность, это было изве- стно еще Томасу Гоббсу, и этого не станет отрицать те- перь пи один материалист. Весь вопрос в том, не соответ- ствуют ли этим формам сознания некоторые формы или отно- шения вещей. Материалисты, разумеется, не могут отвечать на этот вопрос иначе, как утвердительно. Это не значит, конечно, .что они признают ту плохую (вернее нелепую) тождественность, которую им с услужливой наивностью на- вязывают кантианцы и, в их числе, господин Шмидт1). Нет, формы и отношения вещей в себе не могут быть таковы, какими они нам кажутся, т.-е. какими они являются нам, будучи «переведены» в нашей голове. Наши представления о формах п отношениях вещей по более, как иероглифы; но эти иероглифы точно обозначают эти формы л отношения, и этого достаточно, чтобы мы могли изучить действия на нас вещей в себе и в свою очередь воздействовать на них» *). О чем идет речь в этих строках? О том же, о чем я бе- седовал с Вами, г. Богданов, выше. О том, что иное дело объект в себе, а иное дело объект в представленг|и субъекта. Теперь спрапшвается: имею ли я какое-нибудь ло- гическое право заменить .здесь слово «форма» словом «вид», служащим, по Вашим словам, его синонимом? Попробуем, посмотрим, что у нас выйдет. «Что пространство и время суп. виды сознания и что, поэтому, первое отличительное свойство их есть субъективность, это было известно еще Томасу Гоббсу, и этого це станет отрицать пи одни мате- риалист»... Постойте, как же это так? Что же это за субъек- тивные «виды» сознания? У меня слово «вид» употреблено в смысле того наглядного представления, которое существует об объекте в сознании субъекта. Речь идет о «чувственном созерцании» предмета, стало-быть, и в разбираемых нами теперь строках выражение «виды сознания» должно озна- *) По вопросу о тождестве бытия и мышления я могу отослать те- перь к своему сочинению «Основные вопросы марксизма*. Спб. 1908 стр. 9 и след. г) „Критика наших критиков*, стр. 233—234.
чать,—если только слово «вид» есть в сдоом деле синоним слова «форма»,—не что иное, как наглядное представление сознания о сознании. Оставляя в стороне вопрос о том, воз- можно ли наглядное представление такого рода, я обращаю, м. г., Ваше просвещенное внимание на то обстоятельство, что здесь у нас наглядным представлением сознания о сознании оказалось бы пространство и время; а это уя; совершенные пустяки, это сапоги в смятку, и это, разумеется, не было известно Томасу Гоббсу, этого, конечно, не признает ни один материалист. Что же привело нас к этим пустякам? Неосновательная вера в Вашу способность к анализу фило- софских понятий: Мы поверили, что слово «вид» есть сино- ним слова «форма», заменили второе первым « получили вздор, который даже и выразить-то трудно. Значит «вид» не есть синомим «формы»? Конечно нет! 11онятис «вид» отнюдь не синоним понятия «форма», так как оно далеко не покры- вает его собою. Еще Гегель очень хорошо показал в своей «Логике», что «форма» предмета тождественна с его «видом» только в известном и притом поверхностном смысле: в смысле внешней формы. Более же глубокий анализ приво- дит нас к пониманию формы, как «закона» предмета или, лучше сказать, его строения. И этот важный взнос Гегеля Ч в логическое учение о форме был у нас известен людям, занимавшимся философией еше в 20-х годах прошлого века. Чтобы уверить Вас в этом, я предлагаю Вам прочесть, наир., следующие строки из письма Д. (Веневитинова к графине «N. N.» «Вы теперь видите,—товорит Веневитинов, опреде- лив понятие науки,—что слово форма выражает не наруж- ность пауки, но общий закон, .которому она необходимо сле- дует». (Сочин. Веневитинова. Спб. 1855 г., стр. 125). Очень, очень жаль, г. Богданов, что Вам осталось неизвестным то, что было, благодаря Веневитинову, уже 80 лет тому назад известно, по крайней мере, некоторым светским русским дамам! Теперь еще один вопрос: в каком < мысле употреблял я выражение «формы сознания», споря с Конрадом Шмидтом? В смысле наружности сознания, как сказал бы Веневитинов? *) Приммами" к мпстпящямн изданию. Говоря об этом взносе Геге- ля, я не хочу сказать, что Гегель впервые ouiMcmu.t отличие понятия; „вид‘ от понятия: „ф^рма*, а только утверждаю, что оп лучше дру- гих великих идеалистов определил это отличие.
Опять-таки—пстЛСлово «форма» употреблено было мною в смысле «закона» сознания, егб «строения». Поэтому слово «форма» отнюдь не было у .меня синонимом слова «вид», и нужно |ювн<*хо1П>ко ничего не понимать в философии, чтобы прилагать ту замену одного слова другим, которую так наив- но предложили Вы для моего осмеяния. Rira bien, qui rira Ie dernier. Иногда людям приходится вести долгие споры просто по- тому, что они ужщк-бляют слова в разных смыслах. Это скучные и бесплодные споры. I То еще несравненно скучнее и еще Несравненно бесплоднее такие споры, в которых один человек 'связывает с дашилми словами определенное понятие, а у его протнвшгка с теми же словами не связывается ров- но никаких определешплх понятий, вследствие чего он и по- лучает возможность играть ими, как ему вздумается. К со- жалению, я вынужден теперь вести с Вами нметю такой спор: когда я употреблял слово «форма», я .знал, что iiMeinio надо понимать под ним. а Вы нс знали этого, вследствие Ва- шего поразительного незнакомства с историей философии, и даже не догадывались, что тут есть нечто, подлежащее из- учению и обдумыванию. Вы позволили себе играть словами, как мог бы позволить себе играть ими только такой человек.', который совсем не подозревал бы, как непохоже одно па дру- гое связанные с ними понятия. В результате получилось то, Что должно было получиться. Я не только скучал сам, по вынужден был нагонятн скуку на читателя, обнаруживая пол- ную бессодержательность Вашей «словесности», а Вы, м. г., Вы сделались смешны имешю потому, что Ваша «словес- ность» лишена была всякого содержания. Зачем Вам пона- добилось это? Ваша «словесность», достойная удивления по своей бессо- держательности, замечательна еще и с другой стороны, ха- рактеризовать которую я 1тредостав.1яю читателю, сели толь- ко этому последнему не надоело еще следить за моим спо- ром с Вами. Я имею в виду те «иероглифы», о которых говорится у меня в том же месте цитированной Вамп статьи моей, где идет речь и о формах сознания. Статья эта («Еще раз материализм») относится к началу 1899 года. Выражение «иероглиф» употреблено было там .мною (вслед за Сеченовым, еще в начале 90-х годов (встатьс «Предметная мысль и действительность») писавшим: «Цако-
вы бы пи были предметы сами по себе, независимо от наше- го сознания,—Пусть наши впечатления от них будут лишь условными знаками, во всяком случае, чувствуемому нами сходству и различию знаков соответствует сходство и раз- личие действительное. Другими словами, сходства и различия, находимые человеком между чувствуемыми предметами, суть сходства и различия действительные». Заметьте, м. г., чп> мысль, выраженная мной в статье «Еще раз материализм» и подавшая повод для Вашей поистине скандальной игры сло- вами, совершенно тождественна с мыслью, высказанной Се- ченовым в только что приведенных мною строках. И я вовсе не скрывал сходства моего взгляда со взглядом Сеченова;: напротив, я Подчеркнул его в одном из примечаний к пер- вому изданию моего перевода Энгельсова «Фейербаха» (вы- шло в 1892 году). Поэтому Вы, м. г., имели полную воз- можность знать, что в вопросах этого рода я стоял на точ- ке зрения одного из современных мне физиологов-материа- листов, а не на точке зрения естествознания 18-го века. Но это мимоходом. Главное же здесь то, что в новом издании мск го перевода «Людвига Фейербаха», вышедшем за 1 рани- ней в 1005, а в России в 1906 году, я заявил, что если я продолжаю разделять взгляд Сеченова на этот вопрос, то его терминология кажется мне отчасти двусмысленной. «Когда он допускает,—говорил я,—что наши впечатления являются лишь условленными знаками вещей самих по себе, то он как-будто признает, что веши сами по себе имеют какой-то неизвестный нам «вид», недоступный нашему созна- нию. Но, ведь, «вид» есть именно только результат действия на нас вещей самих ио себе; помимо этого действия, они никакого «вида» не имеют. Поэтому противопоставлять их «вид»,—как оп существует в пашем Сознании,- тому их •«виду», какой они будто бы имеют на самом деле, значит не отдавать себе отчета в том, какое понятие связывается со словом «вид». На такой неточности основывается, как ска- зано выше, вся гносеологическая схоластика кантианства. Я знаю, что г. Сеченов не склонен к этой схоластике: я уже сказал, что его теория познания совершенно правильна, но мы не должны делать своим философским противникам та- кие терминологические уступки, которые нам мешают вполне точно Ъыразить свои собственные мысли» *). •) 102 — 103 стр. заграничного издания и 111—112 петербургского.
Это мск- замечание сводилось, собственно, вот к чему: если вещь в себе имеет цвет только тогда, когда на нее смо- трят, запах—только тогда, когда ее нюхают, и т. д., то, на- зывая условными знаками паше представление о ней, мы даем повод думать, что, по нашему мнению, ее цвру, запаху и т. д., существующим в наших ощущениях, соответствуют какой-то цвет в себе, какой-то запах в себе и т. д., сло- вом, какие-то ощущения в себе, не могущие стать предметом наших ощущений. Это было бы искажением разделяемого мною взгляда Сеченова, и потому я высказался в 1905 г. против Сеченовской терминологии *). Но так как прежде я сам употреблял ту же, несколько двусмысленную терминоло- гию, то я поспешил отметить :лго. «Я еще и потому делаю эту оговорку,—прибавил я,—что в примечании к первому изданию этой брошюры Энгельса я сам.выражался еще не- совссм точно и только впоследствии почувствовал все не- удобства такой неточности» 2). После этой оговорки всякое недоразумение, казалось бы, сделалось невозможным. Но для Вас, м. г., возможно даже невозможное. Вы сделали «вид», что не заметили этой оговорки и опять пустились в жалкую игру словами, основанную на отождествлении той термино- логии, которой я держусь теперь, с той, которой я дер- жался прежде, и которую я сам отверг, признав ее несколь- ко двусмысленной. «Красоты» подобной «критики» сами бро- саются в глаза всякому беспристрастному человеку, и я не имею никакой нужды характеризовать их. Но Вашему приме- ру, теперь уже многие из моих противников, принадлежащих В К убеждению и неудовлетворительности этой терминологии я при- шел, перечитывая „Критику чистого разума", где я обратил внимание на следующие строки, находившиеся в ее 1-м издании: .... Чтобы ноумен обозначал действительный предмет, которого нельзя смешивать со всеми феноменами, для этого еще недостаточно того, чтоб я освободил свое мышление от всех условий чувственного созерцания; кроме того, я должен иметь основание и для того, чтобы признать и другой вид созерцания, кроме чувственного, п котором мог бы быть дан подобный предмет, иначе моя мысль будет пуста, хотя и свободна от противоречий". (.Критика чистого разума", перев. И. М. Соколова, стр. 218—примечание). Мне хотелось подчеркнуть, что ни- какое другое созерцание, кроме чувственного, невозможно, но что это не мешает нам знать вещи, благодаря впечатлениям, ими на нас про- изводимым. Л вы, разумеется, этого нс поняли, г. Богданов. Чистое горе мне с памп! Вот что значит начинать изучение философии прямо с Маха! ») „Людвиг Фейербах", стр. 112-ая петербургского издания.
к идеалистическому лагерю, «критикую^» мои философские взгляды, придираясь к слабой стороне гой терминологии, ко- торую я сам объявил неудовлетворительной, прежде чем они взялись за свои «критические» перья. Очень возможно, ’гго иные из этих господ от меня же в первый раз услыхали, почему собственно названная терминология неудовлетвори- тельна *)• Пусть же не удивляются инн, что я оставляю без ответа их более пли менее объемистые произведения. Далеко нс всякая «критика» заслуживает антикрнтики. Возвращаюсь к Вам, г. Богданов. Вы ехидно указывае- те на то, ч1 о 2-ое издание моего перевода Фейербаха вышло в том же (1906) году, в котором появился мой сборник «Критика наших критиков». 11очему Вы сделали это ука- зание? Вот почему. Вы сами сознавали, что смешно и не- лепо хвататься за то мое выражение, которое я сам объ- явил неудовлетворительным, прежде чем его вздумал крити- ковать кто-либо из моих противников. И вот Вы решили уверить читателя, что в 1906 году я «блестяще опровергал» себя, одновременно держась двух различных терминологий. Вы ле сочли нужным спросить себя, к какому времени от- носится та полемическая статья, которая вошла в сборник, напечатанный в 1906 году. Я уже сказал, что она относит- ся к началу 1899 года. Я не находил возможным исправлять терминологию этой полемической статьи в силу того сообра- жения, которое я высказал еще в предисловии ко 2-му из- данию моего «Монистического взгляда на историю». Я го- ворил там: «Мною исправлены здесь только описки и опе- чатки, закравшиеся в первое издание. Я не счел себя в нраве -изменять что-нибудь в моих доводах по той простой причине, что эта моя книга—полемическое произведение. Изменить что-нибудь в содержании полемического произ- ведения, значит выступить против своего противника с но- вым оружием, заставляя его бороться с помощью старого. Это прием непозволительный. М Прим/чнние к на стоя щтму нлданию.—Этим я повес не хочу ска- зать, что мои критики были бы правы, если бы я продолжал держать- ся старой терминологии. Нет, даже н этом случае их воззрения оста- вались бы совершенно несостоятельными, как и вообще несостоятель- ны возражения, делаемые идеалистами материалистам. Тут разница может быть только в степени, п надо признать, что мои почтенные противники обнаружили крайнюю степень слабости. Но всс-такн я не сомневаюсь, что мой отказ от одного моего прежнего термина впер- вые обратил внимание этих господ на то, что они стали изображать, как самую слабую сторону „м«его“ материализма.
Вы опии, попади в бо-о-олыной просак, г. Богданов. 11о па этот раз Вы попали в него вследствие невнимательного отношения к голосу вашей литературной совести, говорив- шей Вам, что Вы дурно делаете, придираясь к уже покину- той мною терминологии. Смысл басни сей таков: угрызения литературной совести представляют собой такие «пережи- вания», пренебрегать которыми иногда бывает очень неудоб- но. Советую Вам запомнить это, г. Богданов. Итак, мы видим, что «т. Плеханов» вовсе нс опровергает «т. Бельтова». 1!о Вам недостаточно было обв1шить меня в одном противоречии. Ваш план был шире. Приписав «т. Пле- ханову» противореше с «т. Бельтовым», Вы продолжаете: «Но через минуту т. Плеханов жестоко мстит собе за т. Бель- това» (стр. XV). Вы опять ехидствовать? Что ж, в добрый час! I {о... rira bien, qui rira le dernier. Вы цитируете моишримечапня к «Фейербаху». 'Гам у меня, между прочим, сказано, что вид объекта зависит от орга- низации суб-ы-кта. «Я не знаю, как видит улитка, говорю я,-—но я уверен, что она видит не так, как люди». Затем я высказываю вот какое соображение: «Что такое для меня улитка? Часть внешнего мира, действующего на меня извест- ным образом, обусловленным моей организацией. Стало- быть, если я допускаю, что улитка так или иначе «видит» внешний мир, то я вынужден признать, что тот «вид», в ка- ком представляется внешний мир улитке, сам обусловлива- ется свойствами этого реально существующего мира». Это соображение кажется Вам, махисту, лишенным вся- кого разумного основания. Цитируя его, Вы подчеркиваете слово «свойствами» и кричите: «Свойствами! Да. ведь «свойства» предметов, к числу ко- торых относится и их «форма» и вообще их «вид»,—эти «свойства», очевидно, «именно результат действия на нас ве- щей самих по себе,—помимо этого действия они никаких «свойств» не имеют!» Ведь понятие «свойства» совершенно такого же эмпирического происхождения, как понятия «вид», «форма»—это их родовое понятие, оно взято из опыта так же, как и зги понятия, и тем же самым путем отвлечения! Откуда же «свойства» у вещей самих по себе? Их свойства существуют только в сознании тех субъектов, на которых они действуют!» *)• •) .Эмпириомонизм". Кв. III, стр. 15. •
Вы уже знаете, г. Богданов, как неосмотрительно посту- пили Вы, провозгласив «вид» синонимом «формы». Теперь я имею честь довести до Вашего сведения, что Вы поступили столь же неосмотрительно, отождествивши «вид» предмета с его «свойствами» и поставив мне иронический вопрос: от- куда берутся «свойства» у «вещей в себе?» Вы воображаете, что этот вопрос должен ниспровергнуть меня, которому Вы приписали ту мысль, что «свойства» вещей существуют толь- ко в сознании тех субъектов, на которых они действуют. 11о в том-то и дело, что я никогда не высказывал такой мысли, достойной только субъективных идеалистов, наир., 1я.-рклэя, Маха и их последователей. У меня говорится не- что совершенно другое, как это должно быть известно, ме- жду прочим, и Вам, читавшему и даже цитировавшему мои примечания к «Фейербаху». Сказав, что улитка видит внешний мир не так, как его видит человек, я замечаю: «Из этого не следует, однако, что свойства внешнего мира имеют только субъективное значе- ние. Вовсе нет! Если человек и улитка движутся от точки А к точке В, то и для человека-и для улитки Прямая линия одинаково будет кратчайшим расстоянием между этими точ- ками; если бы оба эти организма пошли ио ломаной липин, то им пришлось бы затратить больше работы на свое передвижение. Значит, свойства пространства имеют так- же объективное значение, хотя и представляются различ- но организмам, стоящим па различных ступенях развития» *). Когда Вам придет охота перевести это на язык философии, то обратитесь к Гегелю,—тоже идеалист, по только не субъ- ективный, а в этом здесь все дело,—и гениальный старик растолкует Вам, что в философии слово «свойства» тоже имеет двоякий смысл: свойства данной вещи проявляются, во-первых, в ее отношениях к другим. Но этим не исчер- пывается понятие о них. Почему одна вещь проявляется в своих отношениях к другим так, а другая иначе? Очевидно, потому, что эта другая вещь сама по себе ле такова, как первая *). *) „Л. Фейербах*. Примечание, стр. 112—113. ’) Ein Ding hat Eigenschaftrn; sie sind ertUiek seine bestimniten Bezie- hungen auf Atuieru... Aber zweitens ist das Ding in d'.csern Gesetzsein un tick... Ein Ding hat die Eigenschaft, das oder jenes ini Andeni zu bewirken und auf eine eigentliQmliche Weise sich in seiner Beziehnngzu aussern* (вещь обладает свойств imu, это во-пер.:и.с ее определенные чт-
Это действительно так. Хотя вещь в себе имеет цвет только тогда, когда па нее смотрят, во если роза имеет при наличности этого условия красный цвет, а василек—голу- бой, то ясно, что причины этого различий ладо искать в раз- личии тех свойств, которыми обладают те вещи в себе, одну из которых мы называем розой, а другую васильком, независимо от смотрящего на них субъекта. Действуя’иа нас, вещь в себе вызывает в нас ряд ощу- щений, на основании которых (составляется паше предста- вление о ней. Раз явилось это представление, существова- ние вещи удваивается: она существует, во-первых, в себе, а во-вторых, в нашем представлении. И совершенно так же ее свойства, скажем, ее строение, существуют, во-первых, сами по себе, а во-вторых, в нашем представлении. Нот только и всего. Говоря, что «вид» вещи есть лишь результат ее действия ла нас, я понимал свойства вещи, как они отражаются в представлении субъекта (im subjectiven Sinne aufgefasst, сказал бы Гегель, а, выражаясь языком Маркса, надо сказать: как они существуют в переводе па язык человеческого со- знания); но, высказывая эту мысль, я вовсе не думал утвер- ждать, что свойства вещей существуют только в нашем пред- ставлении. Напротив, ведь моя философия потому-то и не нравится Вам, что она, кроме существования объекта в пред- ставлении субъекта, без малейших колебаний признает не- зависимое от сознания субъекта существование «объекта в себе» и говорит, в этом крайне редком случае, словами Канта, что нелеп тот вывод, согласно которому существует явление без того, что в нем является '). — Но это дуализм,—говорят нам люди, склонные к идеа- листическому «опизму» й. la Мах, Ферворп 2), Авенариус ношении к друюму.. И. во-вторых, вещь в этом обусловленном опреде- ленными законами существовании является вещь*» в себе... Вещь обладает свойством оказывать действие на то пли иное из другого мира и свое- образным образом проявлять себе в этом своем отношении) (Hegel, Wissenschaft der I.ogik. Erster Band, Zweites Buch; SS. 14S- -149). *) „Критика чистого разума', стр. XV. *) Примечание к настоящему им)аныю. Теперь некоторые единомы- шленники Маха,—например,!. Петцольд,—хотят отмежеваться от Фер- ворна, сами признавая его идеалистом. Ферворн—действительно иде- алист, но он совершенно такой же идеалист, как Мах, Авенариус и Петцольд. Он только последовательнее их; он не страшится тех иде- алистических вывод >в, которые еще пугают их и от которых они ста- раются отговориться самыми смешными софизмами.
и другие. Нет, милостивые государи,—отвечаем мы,—тут дуализмом даже не пахнет! Правда, пас можно было бы с полным основанием упрекнуть в дуализме, если бы субъект со своими представлениями отрывался нами от объекта. Но мы совсем нс грешим этим грехом. Выше я уже сказал, что существование субъекта предполагает известную стадию развития объекта. Что же это значит? Не более, не ме- нее, как то, что субъект сам является одной из составных частей объективного мира. «Я ощущаю и мыслю,—пре- красно говорил Фейербах,— вовсе не как субъект, противо- стоящий объекту, а как субъект объект, как действитель- ное материальное существо. II объект для меля есть 1не Толь- ко ощущаемый предмет, но также—основание, необходимое условие моего ощущения. Объективный мир находится по только вис меня; он также во мио самом, в моей собственной коже. Человек есть лишь часть природы, часть бытия; по- этому нет места для противоречия между его мышлением и бытием» *). В другом месте (Wider den Dualismus von Leib und Seek*, Fleiscli und Geist) он замечает: «я являюсь психологическим объектом для самого себя и физиологическим объектом для другого» 2). Наконец, он же твердит: «мое тело, как целое, и есть мое я, моя истинная сущность. Думает не отвлеченное су- щество, а именно Ьто действительное существо, это тело». Но если Так,—а с материалистической точки зрения это именно так,—то Нс трудно понять, что субъективные «пере- живания» суть не что шюе, как самосознание объекта, со- знание им самого себя, а также того великого целого «внеш- него мира», к которому он сам принадлежит. Организм, одаренный мыслью, существует ле только «в себе» и не только «для других», (в сознании других организмов), ио и «для себя». Вы, г. Богданов, существуете не только, как данная масса материи, и не только в голове блаженного Анатолия, считающего Вас глубоким мыслителем, ио и в своей собственной голове, сознавая ту массу материи, кото- рая Вас составляет, именно Богдановым, а не кем либо другим 3). Так наш мнимый дуализм обнаруживает себя, как *) Werke, X 193. ») Werke, II, 348-349. •) Прим'-чание к настом щгму изданию.—По учению Спинозы, вещь (res) есть тело (corpus) и вместе с тем идея тела (idea corporis). Iio
несомненный монизм. Мало того. Он есть единственно испитый,— т.-е. единственно возможный, монизм. Пото- му что, ведь, как разрешается в идеализме антиномия субъ- екта и объекта? Идеализм провозглашает, что объект есть лишь «Переживание» субъекта, т.-е. вовсе ие существует сам но себе, но,—как сказал еще Фейербах,—это значит не разрешить задачу, а просто-напросто уклониться от ее раз- решения *). Все это просто, как «б—а—ба». По все это остается не только нс «познанным» Вами, г. Богданов, но и «.непознавае- мым» для Вас, потому что Вас еще в юности испортила Ваша философская мамка, Мах, и с тех пор Вы сделались неспособны к пониманию даже самых простых, самых ясных истин современного нам материализма. И когда та или другая из этих простых и ясных истш! встречается Вам, например, в моих сочинениях, опа немедленно принимает в Вашей го- лове* уродливый «вид», и Вы, под влиянием этого «пе|к*жнва- ния», кричите, как гусь, спасающий Капитолий, и выдви- гаете против меня возражения, от которых на сто верст кругом песет самой томительной путаницей понятий и самой губительной скукой! У Шекспира в «Венецианском купце» Бассанио говорит о Грациано: «Его рассуждения—точно два зерна пшеницы, спрятанные в двух мерах соломы. Чтобы найти их, нужно искать целый день, а найдешь—оказывается, что ши не стоили поисков». Надо говорить правду, г Богданов: Вы не похожи на Гра- циано: Ваша «солома» не содержит в себе ровно пи одного зерна пшеницы. П к тому же опа пиит па философском гумне более 150 лет и давным-давно изъедена мышами, хотя Вы весьма развязно выдаете сера продукт последнего «есте- ствешю-научиого» урожая. Приятно ли копаться в этой мы- шеяди? А Вы еще недоумевали: почему я не спешил всту- пить в полемику с Вами... По я позабыл, что Вы не только неудачный, по, кроме того, еще немужественный «критик»... Маркса и Энгельса. «Критикуя» их философские взгляды, Вы пытаетесь теперь так как тот, кто сознает самого себя, имеет также сознание и сб этом своем сознании, то вещь есть тело (corpus), идея тела (idea corporis) и, наконец, идея ндги тела (idea idcac corporis). Отсюда видно, как близко материализм Фейербаха сонрикас.етса с учением Сшшозы. ) Ср. „Основные вопросы марксизма*, с гр. 9 и след.
уве рить Ваших читателей, что Вы несогласны соб. твешю только со мною, отданным Вами, ла сен предмет, в ученье к барону Гольбаху. Эта нынешняя Ваша... неоткровснность вынуждает меня еще раз напомнить Вам то доброе старое4 время,—пожалуй даже и не очень старое: 1905 год,—когда Вы, не мудрствуя лукаво, еще признавали меня философским единомышленником Энгельса. Вы сами знаете, м. г., что Вы были тогда ближе к истине. Л на случай, если бы эго ока- залось неизвестным тому или другому наивному читателю, я сделаю довольно длинные выписки из цитированной уже в первом письме моем статьи Энгельса «Ueber historischen Materiaiismus». В ее первой части Энгельс, между прочим, за- щищает материализм от агностиков. На этой-то защите мы и сосредоточим свое внимание. Оставляя в стороне,—как несущественное здесь для пас,— критическое замечание Энгельса насчет соображений агно- стиков о бытии бога, я почти полностью приведу то, что относится у него к вопросу р «веши в себе» и возможности ее познания пами. ( ( По словам Энгельса, агностик допускает, что все маше знание опирается на сведения (Mittheilungen), получаемые нами посредством наших .внешних чувств. По, допустив это, агностик спрашивает: откуда знаем мы, что наши чувства дают нам верное изображение воспринимаемых ими вещей в себе? Энгельс отвечает на это словами Фауста, в начале было дело. «В тот момент, — говорит он, — когда мы поль- зуемся этими вещами сообразно тем свойствам, которые открываются нам восприятием (Wahrnehnien), в этот самый момент мы подвергаем наши чувственные восприятия безоши- бочной проверке. Если они были ие верны, то и паше сужде- ние о возможности употребления этой вещи окажется оши- бочным, и наша попытка воспользоваться этой вещью при- ведет к неудаче. Если же цель наша будет достигнута, если мы найдем, что вещь соответствует нашему представлению о ней, что она исполняет |юль, нами ей предназначенную, то это будет служить положительным доказательством тому, что в этих пределах наше предега в ленде о вещи и об ее свойствах соответствует той действительности, которая су- ществует вне нас (mit der ausser uns bestehenden Wir- klichkeit)». Ошибки в наших суждениях о свойствах вещей причи- няются, по мнению Энгельса, или тем, чти восприятие, поло- 5 Ленин я Плеханов против Богданова. G5
женное нами в основу нашей попытки, было поверхностно или неполно, или же тем, что мы поставили его в такую связь с результатами других восприятий, которая не оправ- дывается действительностью (durch die Sachlage). «Но пока мы надлежащим образом упражняем и употребляем свои внешние чувства и пока мы в способах своей деятельности не выходим из тех грашщ, которые ставятся нам верными и надлежащим образом использованными восприятиями, до тех пор успешность наших действий будет служить доказа- тельством того, что Haunt восприятия соответствуют (iibe- reinstimmen) предметной природе воспршшмаемой вещи. На- сколько до сих пор известно, мы никогда не видели себя вынужденными притти к тому заключению, что наши научно- проверенные восприятия порождают в нашем мозгу такие представления о внешнем мире, которые по своей природе отклоняются от действительности, или что существует при- рожденное несоответствие (L’nvcrtraglichkeit) между внеш- ним миром и нашими чувственными восприятиями». Однако «неокантианский агностик» не сдается. Он возра- жает, что мы можем, пожалуй, правильно воспрш1ять свой- ства вещи, но никаким процессом чувственного восприятия или мышления не можем мы восприять самое вещь в себе, которая находится, таким образом, вне нашего знашш. Но и этот довод, как две капли воды похожий на то, что думает о вещи в себе Мах, не смущает Энгельса. Он говорит, что на это давно уже ответил Гегель: «если вы знаете все свой- ства вещи, то вы знаете также, что такое сама эта вещь; тогда ничего не остается, кроме того факта, что эта вещь существует вне нас, и как скоро ваши чувства довели и этот факт до вашего сведения, вы постигли последний остаток этой вещи, знаменитой Кантовой веши в себе». К этому соображению Гегеля Энгельс прибавляет, что в то время, когда жил Кант, наше знание материальных вещей было до- статочно отрывочно для того, чтобы можно было подозре- вать за каждой из них существование какой-то таинственной вещи в себе. «Но с тех пор эти вещи были, благодаря колос- сальным успехам науки, одна за другою изучены, подверг- нуты анализу и, что еще важнее, воспроизведены. А то, что мы в состояшш воспроизвести, конечно, нс может быть на- звано непознаваемым». Я имею честь доложить Вам, г. Богданов,—если Вы в са- мом деле этого не заметили,—что здесь Энгельс в немногих
словах изложил основы той самой теории познания, которую я отстаивал до сих пор и буду отстаивать. Я заранее объя- вляю себя готовым отвергнуть все те свои гносеологические взгляды^ которые оказались бы противоречащими этим осно- вам—до такой степени твердо убежден я в непоколебимой правильности этих последних. Если Вы думаете, что некото- рые второстепенные или третьестепенные частности моей теорш! познания в самом деле расходятся с учением Эн- гельса, то потрудитесь доказать это. Как ни скучно мне спорить с Вами, но в таком случае Вам недолго придется ждать моего ответа. А пока по, я приглашаю Вас «бро- сить свои иносказанья» и дать всем нам, вольным и неволь- ным читателям Вашим, ответ на вопрос о том, разделяете ли Вы материалистический взгляд, изложенный Энгельсом на приведенных мною страницах? Но помните, что «на проклятый вопрос» нам нужен «пря- мой» ответ, чуждый всяких «иносказаний» и «пустых гипо- тез». А так как Вы крайне склонны к «пустым гипотезам» и ненужным «иносказаньям», то я предупреждаю Вас: не цепляйтесь за отдельные слова, а говорите по существу. Только при этом условии можно будет нам вести спор с не- которой пользой для читающей публики. Но при наличности этого условия весь спор упростится до самой последней степени. Я не даром говорю это. Я недурно знаю приемы Вашего «философского» (гм!) мышления и предвижу возможность, например, такой диверсии. Энгельс сказал, что теперь уже нельзя,—как это позволи* тельно было в эпоху Канта, — полагать, что за каждой вещью, входящей в состав окружающей нас природы, скры- вается некая таинственная и недоступная для нас вещь в себе. В виду этого Вы, г. Богданов, способны зачислить великого теоретика марксизма по ведомству Маха, объявив, что он отрицает существование вещей в себе. Но подоб- ный софизм так жалок, что прибегать к нему право же не стоит. । | । I । j , • | | । .Что по учению Энгельса существование.вещей не ограни- чивается существованием их в нашем представлении, яснее ясного ьзидно из категорическою признания им «той дей- ствительности, которая существует вне нас» и которая может соответствовать, а может и не соответствовать нашему о ней представлению. Энгельс отрицает существо-
ванне только Кантовской вещи в себе, т.-е. только такой, которая будто бы не подщшена закону причинности и не- доступна нашему познанию. Но туг я опять совершенно со- гласен с ним, как Вы легко можете убедиться в этом, вник- нув в мои статьи, направленные против г. Конрада Шмидта, перепечатшшые в книге «Критика наших критиков» и Вами же цитированные в споре со мною. Стало-быть, с этой сто- роны всякие «экивоки» совершенно H3jhihhih. Тем более излишни, что, согласно приведенному мною в начале письма мнению Энгельса, действительное единство мира, существующего независимо от нашего представления, состоит именно в его материальности. Это как раз тот взгляд, который, будучи выражен мною в споре с неокантианцами, послужил поводом для Ваших «безлепичных» нападок на мое определение материи. Логика имеет свои права, перед которыми бессильны все «гипотезы пустые». Если Вы, г. Богданов, в самом деле хо- тите быть марксистом, то Вам, прежде всего, необходимо восстать против своего учителя Маха и «поклониться» тому, .что он пытается «сжечь» по примеру блаженной памяти клойпского епископа Берклэя. Вам необходимо признать, ’гго «тела» суть не только логические символы для компле- ксов опущений, что они служат основой этих ощущений и существуют независимо от них. Иного выхода пет. Нельзя быть марксистом, отрицая философскую основу марксизма. Того, кто, подобно Маху, считает тела простыми логиче- скими символами для комплексов опущений, должна постиг- нуть участь, неизбежно постигающая всех субъективных идеалистов: он придет к солипсизму, или пытаясь избавиться от солипсизма, — запутается в безвыходных противоречиях. Так и случилось с Махом. Вы не верите, г. Богданов? Я тем охотнее докажу Вам это, что, обнаруживая слабые стороны Вашего учителя, я тем самым обнаружу и Иаши «философ- ские» слабости: список никогда не бывает лучше оригинала. А заниматься оригиналом все-таки приятнее, чем рассматри- вать список, да еще такой тусклый список, каким являются Ваши «эмпириомонистические» упражнения. И. Итак, я расстаюсь с Вамп, м. г., и перехожу к Маху. Уф! У меня точно гора с плеч сваливается. Да и читатель, я уверен, почувствует большое облегчение.
Мах хочет бороться с метафизикой. Первая же глава его книги «Анализ ощущений» посвящена «антиметафизпческим предварительным замечаниям». Ио именно эти его предва- рительные замечания и показывают, что в нем еще слишком живучи остатки идеалистической метафизики. Он сам рассказывает,'что именно натолкнуло его на фило- софские размышления, и какой характер они у него приняли. «В очень молодые годы (когда мне было лет 15) я нашел однажды в библиотеке моего отца,—рассказывает он,—со- чинения Канта «Пролегомены ко всякой будущей метафи- зике» и эту случайность я всегда считал особым счастием для себя. Сочинение это произвело на меня тогда огромное неизгладимое впечатление, равное которому мне с тех пор никогда уже не приходилось испытывать при чтении фило- софских сочинений!. Года два или три спустя я вдруг понял, какую лишнюю роль играет «вещь в себе». В один прекрас- ный летний день, когда я гулял на лоне природы, весь мир вдруг сразу показался мне одним комплексом взаимно свя- занных между собою ощущений, а мое Я—частью этого комплекса, в которой эти ощущения лишь сильнее между собою связаны. Хотя настоящие размышления об этом яви- лись лишь впоследствии, этот момент все же имел решающее значение для всего моего мировоззрения»1). Мы видим отсюда, что работа мысли пошла у Маха в том же направлении, в каком она шла когда-то у Фихте, кото- рый тоже взял трансцендентальный идеализм Кайта за свою точку исхода if тоже скоро пришел к тому заключению, что вещь в себе играет совершенно «лишнюю роль». Но Фихте был хорошим знатоком философии, а Мах сам говорит о себе, что он мог посвящать ей только свои воскресные про- гулки (doch nur als Sontagsjagcr durchstreifen) Поэтому философские взгляды Фихте все-таки сложились в довольно стройную, хотя и страдавшую внутренними противоречиями, систему, между тем, как «антимстафизичсские» воскресные прогулки Маха «на лоне природы» привели его к весьма печальным результатам. Судите сами. Весь мир «вдруг» показался Маху одним комплексом ощущений, а его «Я»—частью этого комплекса. Но если «Я» составляет’ лишь часть мира, то ясно, что *) Э. Мах. „Анализ ощущений*) **. Стр. 34. Примечание. г) Erkenntniss und Jrrthum, Leipzig, 1905, Vorwort. SS. VI- 1.
только ничтожная часть мирового комплекса (Ощущений при- надлежит «Я», остальная же и несравненно большая часть существует «вне Я», является по отношению к нему внеш- ним миром, «не Я». Что же у нас получается? Получается «Я» и «не-Я», т.-е. субъект и объект, т.-е. та самая анти- номия, которая, но справедливому замечанию Энгельса, со- ставляет основной вопрос всей новой философии, и над которой Мах хотел возвыситься, проникшись величавым пре- зрением к «метафизике». Это очень недурной результат «праздничных прогулок». Но он не один; мы сейчас увидим, что размышления Маха «на лоне природы» дали и другие, не менее замечательные результаты. Раз дана антиномия субъекта и объекта,—«Я» и внеш- него мира, — то необходимо разрешить ее так или иначе, а для этого непременно нужно выяснить, каковы же взаимные отношения двух составных элементов указанной антиномии. Мах объявляет весь мир одним комплексом связанных между собой ощущений. Он, как видно, полагает, что в этом и заключается искомый ответ на вопрос о том, как же соб- ственно относится «Я» к внешнему миру и внешний мир к «Я». Но я спрошу словами Гейне: Ответ ли это, полно? Предположим, что те ощущения, из которых состоит «Я», в самом деле «связаны» с теми, которые входят в состав внешнего мира. Но это предположение не содержит в себе даже и намека на характер этой связи. Вот, например, Мах не одобряет солипсизма. Он говорит: «es gibt Keinen isolierten Forscher» (изолированного исследователя нс существует) Ч, и это, ко- нечно, справедливо. Но вам достаточно предположить суще- ствование только двух исследователей, чтобы нас со всех сторон осадили как раз те метафизические вопросы, кото- рые Мах хотел упразднить посредством уже известного нам coup d*<Stat «на лоне природы». Назовем одного из наших двух «исследователей» А, другого Б. Л, как и Б, связаны с тем великим комплексом ощущений, который, по увере- нию Маха, решительно ничем, однако, не обоснованному,— составляет вселенную, «весь мир». Но спрашивается: могут ли А и Б знать о существовании друг друга? Этот вопрос на первый взгляд кажется почти излнппшм: конечно, могут, *) Erkcnntniss und Irrthum, S. 9.
потому что если бы не могли, то каждый из них был бы по отношению к другому недоступной и непознаваемой вещью в себе, а такая вещь была ведь объявлена несуще- ствующей в тот воскресный день, когда весь мир показался Маху ОДШ1М комплексом ощущений. Но дело осложняется именно тем обстоятельством, что «исследователь» А может быть познан «исследователем» Б и наоборот. Если Л узнал о существовании Б, то это значит, ’гго он составил себе о нем известное представление. Л раз это так, то Б существует уж не только сам по себе,—как .часть великого мирового комплекса ощущений,—но также и в сознании А, который есть тоже не более, как часть этого комплекса. Другими словами, исследователь Б является по отношению к исследо- вателю А объектом, вне его существующим и производя- щим на него, исследователя А, известное впечатление. Та- ким образом мы имеем перед собою не только антиномию субъекта и объекта, но и некоторое указание на то, как опа разрешается: объект существует вне субъекта: по это не мешает ему вызывать в субъекте известные впечатления. Вещь в себе, которую мы было сочли раз навсегда упразд- ненной, благодаря воскресному открытию Маха, опять по- является на божий свет. Правда, Мах вел войну с непозна- ваемой вещью в себе, а теперь мы имеем дело с вещью, ко- торая вполне доступна сознанию: «исследователь» Б может быть «исследован» «исследователем» Л и со своей стороны отплатить ему подобной услугой. И это показывает, что мы сделали шаг вперед. Но это шаг вперед только по отно- шению к трансцендентальному идеализму Канта, а вовсе не по отношению к материализму, который,—как мы с Вами, г. Богданов, очень хорошо знаем это после всего сказан- ного выше,—отрицает непознаваемость вещей в себе. Чем же отличается «философия» Маха от материализма? А вот чем. Материалист скажет, что каждый из наших двух исследо- вателей есть не что иное, как «субъект-объект», действи- тельное материальное существо, тело, обладающее способ- ностью ощущать и мыслить. Л восстающий против мета- физики Мах возразит на это, что так как тела суть лишь «логические символы для комплексов элементов (комплексов ощущений)», то мы не имеем никакого логического права признавать наших исследователей материальными суще- ствами, а обязаны считать их частями мирового комплекса
ощущений. Мы спорить и прекословить пока не станем. Мы па мш<уту согласимся с тем, что наши «исследователи» представляют собою, так сказать, малые комплексы ощуще- ний. 11« • ваша уступчивость вовсе не спасет пас от трудности: мы останемся в полном неведении насчет того, каким путем А узнает о существовании и свойствах Б. Если бы мы сде- лали материалистическое предположение о том, что Б своим оргатшзмом и своими поступками рызывает в А известное ощущение, ложащееся лотом л основу известных предста- влений, то ведь у нас получился бы чистейший вздор: один комплекс ощущений вызывает известное ощущение в дру- гом комплексе ощущений. Эго было бы еще хуже знамени- той «философии», согласно которой земля держится па ки- тах, а киты плавают па воде, а вода находится на земле. Да и сам Мах, как мы увидим ниже, восстает против по- добных предположений. Однако, не будем уклоняться от нашего интересного пред- мета. .11редположение о том, что Б становится известным А, вызывая в нем ле или другие ощущения, привело нас к не- лепости. И к такой же нелепости приводит нас, как мы ви- дели выше, предположение о том, что Б. недоступен позна- нию А. Как же нам быть? Где же искать нам (ответа на наш неотвязчивый вопрос? Нам посоветуют, может-быть, вспо- мнить Лейбница и апеллировать к «предустановленной гар- MOHini». Так 'как мы теперь очень уступчивы, то мы, пожалуй, помирились бы й на ней, но неумолимый Мах лишает нас и этого последнего спасения: он объявляет предустановлен- ную гармонию чудовшщюй теорией (monstruose Theorie) ’). Мы соглашаемся отказаться и от нее,—зачем нам чудо- вищные теории!—по, несчастью, мы на стр. 38 русского перевода «Анализа ощущений» наталкиваемся на следующее место: «Независимое научное Исследование легко затемняется в том случае, сс.ш воззрение, годное для особой, тесно огра- ниченной цели, заранее делается основой всех исследований. Это происходит, например, тогда, когда мы рассматриваем все переживания, 'как «действия» внешнего мира, доходящие, до сознания. Этим уже дан целый клубок метафизических трудностей, распутать который совершенно как-будто певоз-
можно. Но он тотчас же исчезает, когда мы рассматриваем все дело в математическом, так сказать, смысле, т.-е., когда мы уясняем (себе, что для нас ценно только установление функциональных отношений, выяснение зависимости, су- ществующей между нашими переживаниями. Тогда стано- вится, прежде всего, ясным, что установление связи между ними и какими-то ^неизвестными нам, не данными, изначаль- ными переменами (вещь в себе) есть дело чисто-фиктивное и праздное». Мах категорически заявляет, что нелепо считать паши мгрежившшя результатом того действия внешнего мира, ко- торое доходит до нашего сознания. Мы верим Маху и гово- рим себе: если в данную минуту наше «переживание» со- стоит в том, что мы слышим голос другого человека, то мы очень ошиблись бы, если бы вздумали объяснять это «пере- живание» действием на нас внешнего мира, т.-е. собственно той сю 'части, которую составляет говорящий с нами чело- век. Всякое предположение о таком действии есть,—за это ручается Мах,—отжившая метафизика. Значит нам остается предположить, что мы слышим голос другого человека не потому, что он говорит (и действует па пас посредством дви- жения воздуха), а потому, что мы имеем такое «пережива- ние», благодаря которому наш собеседник кажется лам го- ворящим. А если наш собеседник слышит наш ответ, то это опять-таки объясняется не тем, что воздух, приводимый нами 6 движение, вызывает в нем известные слуховые ощущения, а тем, что Он имеет «переживание», состоящее в том, что ему кажется, будто мы ему отвечаем. Это, в самом деле, очень ясно, И тут, действительно, нет никаких «метафизиче- ских затруднений». Но ведь это,—воля Ваша!-опять та са- мая теория ’«предустановленной гармонии», которую Мах на- зывает чудовищной *)• Мах доказывает !нам, что для нас цешю только устано- вление функциональных ^отношений, т.-е. выяснение той за- висимости, которая существует между нашими пережива- ') В другом месте (.Анализ ощущений*, рус. перевод, стр. 265) Мах говорит: .Ощущения различных чувств одною человека, как и чувствен- ные ощущения различных людей, находятся в закономерной зависи- мости др//» от друуа. В этом состоит материя*. Может быть. Однако, весь вопрос в том, допустима ли тут,—с точки зрения Маха,—другая зависимость, кроме зависимости, соответствующей .установленной гармонии*.
ниями. Мы опять соглашаемся с ним и опять говорим себе: так как все дело в установлении функциональной зависимо- сти между нашими переживаниями, то мы не имеем ника- кого права признавать независимое от этих переживаний бытие других людей. Такое признание создало бы целый клу- бок «метафизических затруднений». Но это еще не все: те же самые соображения убеждают нас в том, что мы не мо- жем, не Погрешив против логики, признать существование тех «элементов», которые не принадлежат к нашему «Я» и составляют «не-Я», внешний мир. Вообще, нет ничего, кроме наших переживаний. Все остальное,—выдумка, «метафизика». Да здравствует солипсизм! * *). Если от этого несомненного «затруднения» Мах думает отделаться своим различением «Я» в более узком смысле ) от «Я» в смысле более широком 3), то он жестоко заблу- ждается. Его расширенное «Я» в самом деле заключает в себе,—как он на то указывает с успокоительной миной,— внешний мир, в состав которого входят, между прочим, дру- гие «Я». По ведь это различие делал еще Фихте, у которого «Я» противополагает себе «не - Я», при чем в это «не - Я» входят другие индивидуумы 4). Однако, это не помешало Фихте оставаться субъективным идеалистом. 11 не помешало по очень простой причине: «нс-Я» существовало у него, как и у Берклэя и как у Маха, лишь в представлении «Sh. Так как выход за пределы «Я» был для Фихте крепко-на- крепко закрыт отрицанием бытия вещи в себе, то у него исчезла всякая Теоретическая возможность избавления от солипсизма. Но солипсизм тоже не выход. Поэтому Фихте искал спасения в абсолютном «Я». «Ясно, что мое абсолют- ное Я не индивидуум,—писал он к Якоби,—...но индивиду- ум должен быть выведен из абсолютного Я. Мое наукосло- вие сделает это в учении об естественном праве». К сожа- лению, «наукословие» этого не сделало. Фихте не удалось •) Гапе Корнелиус,—которого Мах считает своим единомышленни- ком,—прямо сознается, что он нс знает научного выхода из солипсизма. (См. его Einleitung in die Philosophic, Leipzig, 1903 S. 323, особенно примечание). ’) См. Erkenntniss und Irrthum, S. 6. ’) Там же, стр. 29. •) Примечание к настоящему изданию.—К этому надо прибавить что, разумеется, не один Фихте делал это различение. Оно, так ска- зать, само начязыча.юсь не только всем идеалистам, но даже и солипси- стам.
теоретически справиться с солипсизмом. Не удается это и Маху. Но Фихте, бывший великим мастером в обращении с философскими понятиями, по крайней мере, сознавал, в »ч}ем состоит слабая сторона его философии. А Мах, вероятно, хороший специалист по физике, но, несомненно, плохой мы- слитель, совсем ие сознает того, что его «философия» пе- реполнена самыми непримиримыми и самыми вопиющими противоречиями. Он разгуливает между этими противоре- чиями с таким невозмутимым спокойствием духа, которое поистине достойно лучшей участи. Вот полюбуйтесь, г. Богданов! Маху вспоминается вопрос: не обладает ли ощущением и неорганическая материя. По этому поводу он говорит: «Этот вопрос вполне естественен, если исходить из обыч- ных широко распространенных физических представлений, по которым материя представляет собою то непосредственное и несомненно данное реальное, на котором строится все, как органическое, так и неорганическое. Ведь в таком случае в здании, состоящем из материи, ощущение должно возникать как-то внезапно, или оно должно существовать в самом, так сказать, фундаменте этого здания. С нашей точки зрения этот вопрос в основе своей ложен. Для лас материя не есть первое данное. Таким первичным данным являются скорее элементы (которые в известном определенном смысле на- зываются ощущениями)» 1). Здесь Мах,—надо отдать ему справедливость,—вполне ло- гичен. Нс менее логичен он и на следующей странице, где, повторив, что материя есть не что иное, как определенного рода связь между элементами, он правильно умозаключает: «Следовательно, вопрос об ощущении материи гласил бы: имеются ли Ощущения у определенного рода связи элемен- тов (которые в известном отношении суть те же ощуще- ния) ? В такой же форме этого вопроса не поставит никто» 2). Это так. Но зато совсем нелогичны следующие строки, непосредственно предшествующие логическому (с точки зрения Маха) рассуждению о материи: «Если бы в то время, как я ощущаю что-либо, я же сам или кто-нибудь другой мог наблюдать мой мозг с помощью всевозможных физиче- ских и химических средств, то можно было бы определить, *) .Анализ ощущений", стр. 197. *1 Там же, стр. 197.
с какими происходящими в организме процессами связа- ны определенного рода ощущения. Тогда, по крайней мере, по аналогии, можно было бы ближе подойти к решению так часто обсуждаемого вопроса о Том, как далеко простирают- ся в органическом мире ощущения: ощущают ли низшие животные, имеются ли ощущения у растений». Я не хочу снова поднимать здесь вопрос о том, откуда мог бы взяться «кто-нибудь другой», наблюдающий «мой» мозг. Мы уже знаем, что в «философии» Маха ему взяться решительно неоткуда. Но мы уже привыкли к этой нело- гичности нашего «философа», она уже перестала нас инте- ресовать; нам важно другое. Мы слышали от Маха, что «во- прос об ощущении материи гласил бы: имеются ли ощущения у определенного рода связи элементов, которые в извест- ном отношении суть те же ощущения?» 11 мы согласились с ним в том, что этот вопрос, в его формулировке, есть во- прос нелепый. Но если это верно, то не менее нелеп также вопрос о том, «ощущают ли низшие животные, имеются ли ощущения у растений». А Мах нр теряет надежды «ближе подойти» к разрешению этого нелепого, с его точки зре- ния, вопроса. Как подойти? «По крайней мере, по аналогии». По аналогии с чем? С тем, что происходит в моем мозгу в то Время, когда я испытываю известные ощущения. А что такое мой мозг? Часть моего тела. Л что такое тело? Мате- рия. Л что такое материя? «Не что иное, как определенного рода связь между элементами». Поэтому мы вынуждены умо- заключить, подобно Маху: следовательно, вопрос о том, что происходит в моем мозгу, когда я испытываю известное ощущение, гласил бы: что происходит в определенного рода связи между 'определенного рода «элементами», которые вхо- дят в состав «Я» и «которые в известном отношении суп. те же ощущения», в то время, когда это «Я» ощущает? Этот вопрос представляет такую же логическую невозможность, с точки зрения Маха, как и вопрос об ощущении неорганиче- ской материи. А между тем, он, в том или другом виде, почти на каждом шагу встречается нам в «Анализе ощу- щений». Почему же это так? Вот почему. В качестве натуралиста, Мах, хотя и совер- шенно бессознательно, постоянно вынуждается переходить на материалистическую точку зрения. И каждый раз, ко- гда он переходит на нее, он понадает в логическое противо- речие с идеалистической основой своей собственной «фило-
софии». Вот пример. Мах говорит: «Вместе с громадней- шим числом физиологов н современных психологов я... убе- жден в том, что явления воли должны стать понятными единственно только—говоря кратко, но общепонятно- из ограничсски-физических сил» г). Эта фраза,—«говоря кратко, но общепонятно»,—имеет смысл только под пером материа- листа * *). Другой пример. «Приспособление к химическим и жиз- НСШ1ЫМ условиям — читаем мы на странице 91 той же книги,—выражающимся в цвете, в гораздо большей мере требует передвижения, чем приспособление к химическим жизненным условиям, проявляющимся во вкусе и запахе». Это очень счастливая, но, в то же время, опять-таки со- вершенно материалистическая мысль» 3). Третий пример. Мах говорит: «Если в неорганическом, а также и в органическом теле происходит какой-либо про- цесс, вполне определяемый обстоятельствами данного мо- *) ,Анализ ощущений*, стр. 141—142. *) Примечание к настоящему ил>анию.—Говорю: .только под пером материалиста", так как эта фраза Маха предполагает, что сознание, т.-е., между прочим, и .явления воли* определяются .бытием* (мате- риальным строением тех организмов, в которых наблюдаются указан- ные явления). Нелепо поэтому говорить, что бытие это есть только бытие в представлении или в ощущении существ, обнаруживающих .явления воли*: оно непременно есть также .бытие в себе*. У Маха же выходит, с одной стороны, что материя есть лишь одно из состоя- нии (.переживании") сознания, а с другой,—что материя, т.-е. матери- альное строение организма обусловливает собою тс его .пережива- ния", которые называются у нашего мыслителя явлениями воли. ») Примечание к настоящему изданию*—Существуют известные .хи- мические и жизненные условия". Приспособление к ним организма .проявляется", между прочим, .во вкусе и запахе’, т.-е. в характере ощущений, свойственных этому организму. Спрашивается, можно ли после этого сказать, не впадая в самое вопиющее противоречие, что упомянутые нами „химические и жизненные условия" представляют собой лишь комплекс свойственных тому же организму ощущений? Кажется, что нельзя. Л по Маху выходит, что не только можно, но и должно. Мах непоколебимо держится того .философского* убеждения, что земля держится на китах, киты плавают на воде, а вода находит- ся на земле. Этому своему убеждению он обязан тем великим откры- тием, которое так восхитило моего молодого приятеля Ф. В. Адлера (см. его брошюру: .Die Entdeckung dcr Weltelemente. SonderabdrUck aus № 5 der Zeitschrift .Der Kampf", Wien, 1908). Впрочем, я не теряю на- дежды, что со временем мой молодой приятель, несколько лучше вду- мавшись в основные вопросы философии, сам будет смеяться над своим нынешним наивным увлечением Махом.
мента и ограничивающийся без дальнейших следствий самим собой, то едва ли мы будем говорить о цели: таков, напри- мер, случай, когда раздражение возбуждает световое ощу- щение или мускульное сокращение х). С этим опять нельзя не согласиться. Но рассматриваемый Махом случай предпо- лагает такое раздражение (органа данного субъекта), след- ствием которого является ощущение; это чисто мате- риалистический взгляд па происхождение ощущений, и этот чисто материалистический взгляд совсем не вяжется с тем учением Маха, согласно которому тело есть лишь символ некоторой совокупности ощущений. Естествоиспытатель, живущий в Махе, склоняется к ма- териализму. Иначе и быть не может: не материалистическое естествознание невозможно. Л «философ», живущий в том же Махе, склоняется к идеализму. И это опять совершенно понятно: общественное мнение современной буржуазии, по указанной выше пришгае, слишком враждебно материализму, и совершенно исключительными являются те случаи, когда естествоиспытатели прямо объявляют себя теперь, подобно Геккелю, сторонниками материалистического монизма. Ji груди Маха живут две души. Отсюда его непоследователь- ность 2). Впрочем, я опять должен отдать ему справедливость. Он плохо разбирается не только в вопросе: идеализм, или ма- териализм. Он не только не понимает материализма, он не понимает также и идеализма .> Вы не верите, г. Богданов? Читайте. Мах жалуется, что его нашли возможным превращать то в идеалиста,—в по- следователя Берклэя (Berkeleyancr),—то в материалиста. Он •) Там же, стр. 85. ») Примечание к настоящем!/ изМнию.—Для .проницательного чи тателя*, с которым воевал некогда Н.Г. Чернышевский в романс.Что делать?*, прибавлю следующую оговорку. Я вовсе не хочу сказать что Мах п подобные ему мыслители cojniime.ibно подгоняют свои будто бы философские взгляды к .духовным" нуждам современной буржуа- зии. В таких случаях приспособление общественного (или классового) сознания к общественному (или классовому) бытию совершается по большой части незаметно для индивидуумов. Притом, в интересующем нас случае приспособление сознания к бытию совершилось гораздо раньше того времени, когда Мах начал свои .воскресные прогулки* в области философии. Вина Маха состоит только в том, что он не успел критически отнестись к господствующему философскому течению сво- его времени. Но этим грехом грешат многие, даже гораздо более да- ровитые, нежели он, люди.
считает эти обвинения неосновательными. «Я в этом непо- винен», говорит он х). На стр. 288 (русского перевода) по- вторяется тот же «протест». Л на стр. 292 Мах, определяя свои «весьма своеобразные» отношения к Канту, пишет: «С величайшей благодарностью я должен признать, что именно его критический идеализм был исходным пунктом всего мое- го критического мышления. Но оставаться верным ему я не мог. Очень скоро я снова вернулся ко взглядам Беркли, сохранившимся в более или менее скрытом виде в сочине- ниях Канта. Через исследования в области физиологии ор- ганов чувств и изучение Гербарта я пришел к взглядам, близким к взглядам Юма, но сочинений самого Юма я в то время еще не знал. Я и в настоящее время считаю Беркли и Юма гораздо более последовательными мыслителями, чем Кант*. Выходит, стало-быть, что нет дыма без огня. Да еще какого огня: тут перед нами, можно сказать, настоящее пламя! На самом деле. Махизм есть лишь берклеизм, чуть- чуть переделанный и заново перекрашенный под цвет «естествознания XX века». Недаром Мах посвятил свое со- чинение «Erkenntniss und Irrthum» Вильгельму Шуппе, ко- торый, что там ни говори, является идеалистом чистейшей воды, как в этом легко убедиться, прочитав его Erkennt- nisstheoretische Logik». Но,—о философии Маха нельзя говорить без многочислен- ных «но»,—есть у нашего философа и такие взгляды, ко- торые, пожалуй, отдаляют его от Берклэя. Так, он говорит: «Верно то, что некоторые виды погибли, как и столь же Не- сомненно и то, что некоторые виды возникли. Таким обра- зом, сфера действия воли, стремящейся к удовольствию и избегающей страдания, должна б1>ггь шире пределов сохра- нения рода. Она сохраняет род, когда стоит его сохранить, и уничтожает его, когда дальнейшее существование его пе- рестает быть полезным» 8). Какая это «воля»? Чья? Откуда она взялась? Берклэй от- ветил бы, конечно: божья воля. И такой ответ в глазах верующего человека разрешил бы многие недоразумения. Он имел бы также то преимущество, что мог бы послужить Но- вым доводом в пользу религиозных взглядов Вашего, г. Бог- ’) «Анализ ощущений*, стр. 49, русский перевод. В IV немецком издании это место находится на 39 стр. s) Мах. «Анализ ощущений*, стр. 74.
данов, друга—блаженного Анатолия. Однако, Мах о боге ничего не говорит; поэтому мы отклоним «гипотезу бога» и обратим внимание на следующие слова нашего «мыслителя» Маха: «Можно принять идею Шопенгауэра об отношении между волей и силой, не усматривая, однако, в той и дру- гой ничего метафизического х). Как видите, на сцену появля- ется Шопенгауэр, и у нас неизбежно возникает вопрос, ка- ким это образом можно «не усмотреть ничего метафизиче- ского» в идее Шопенгауэра об отношении между волей и силой. На этот вопрос Мах ровно ничего не отвечает, да и вряд ли ответит когда-нибудь. Но как бы там пи было, а факт тот, что, заговорив о воле, которая сохраняет род, когда стоит сохранить его, и уничтожает его, когда сохра- нять его йе стою-, Мах вдался в метафизику самого низше- го разбора. А вот еще. На стр. 45 «Анализа ощущений» у Маха речь идет «о природе зеленого цвета самого по себе» (курсив его), природе, которая остается неизменной, с какой бы точ- ки зрения мы на нее ни смотрели. В немецком подлиннике у него в соответствующем месте фигурирует «das Grune an sich 2): «зеленое в себе». Но как же это: «зеленое в себе?» Ведь тот же Мах уверил нас, что никаких вещей в «себея не бывает? Вот подите! Вещь в себе оказывается сильнее Маха. Он гонит ее в дверь, а она влетает в окно, приняв совершенно Нелепый вид «цвета в себе». Какая непобеди- мая сила! . ' Поневоле воскликнешь, как восклицал когда-то Л. Бюхнер: О Ding an sich, Wie lieb’ich dich, Du, aller Dinge Ding! Как же это так? Что же это за философия? Да в том-то и дело, господа, что это совсем не философия. Это заявляет сам Max: «Es gibt vor allem Keine Machsche Philosophies, (прежде всего, нет никакой философии Маха), говорит он в предисловии к «Erkenntniss und Irrthum». И то же мы чи- таем в «Анализе ощущений»: «Еще раз повторяю: нет фи- лософии Маха» 3). *) Там же, стр. 74. Примечание. ’) Стр. 36 4-го издания. •) .Анализ ощущений", стр. 203.
Что правда, то правда! Философии Маха, действительно, лег. Нет полому, что Мах совсем не переваривал тех фи- лософских Понятий, с которыми захотел оперировать. Л, впрочем, дело мало улучшилось бы даже и в том случае, если бы он был серьезно подготовлен к роли философа. Субъективный идеализм, на точку зрения которого он встал, и тогда привел бы его или к солипсизму, которого он nd хочет, или к целому ряду безвыходных логических противо- речий и к примирению с «метафизикой». Философии Маха нет. II это очень важно для нас, русских марксистов, к ко- торым вот уж несколько лет пристают с «философией» Маха и которым настоятельно советуют соединить эту несуще- ствующую философию с учением Маркса. Но еще важнее то, что и не может быть свободной от неизлечимых проти- вореча 'философии a la Мах, вернее—A la Берклэй или Фих- те. Особенно в настоящее время: субъективный идеализм и в XVIII веке был мертворожденным чадом философии. А в атмосфере современного естествознания ему и совсем ды- шать невозможно. Поэтому от него поминутно должзпд от- рекаться даже те, которым хотелось бы воскресить его. По- вторяю, логика имеет свои права. Я думаю, что я могу расстаться с Вами, г. Богданов. Сделаю только еще одно замечание. Вы жалуетесь в своем Открытом письме ко мне, что мои философские единомышлен- ники в России возводят на Вас всякие небылицы. Вы не правы. Я не стану уверять Вас в том, что люди, обвиняемые Вами в умышленном,— гак я понимаю Вас,—искажении Ва- ших мыслей, слишком нравственны для того, чтобы позво- лить себе подобшие поступки. Я взгляну на дело с точки зрения простого расчета и спрошу: нужно ли искажать Наши мысли, когда можно правду о них порассказать та- кую, что хуже всякой лжи? Искренне сожалеющш'1 о Вас но случаю этой,—увы! не- сомненной возможности. 6 Ленин и Племаиои про иа Богданова 81
Письмо третье. Tu l’as voulu, Georges Dandin! Милостивый Государь! Целый год прошел с тех пор, как я закончил свое вто- рое письмо к Вам. Я думал, что уже никогда больше нс буду заниматься Вамп. Однако, я опять берусь за перо, что- бы написать это, третье, письмо к Вам. Происходит это вот почему. I. Вы—несомненный ученик Маха. По ученики бывают вся- кие: скромные и нескромные. Скромные доро)кат интереса- ми истины и не заботятся о прсвознесеншг своей собствен- ной личности; нескромные думают, прежде всего, о том, чтобы выставить в благоприятном свете свою собственную личность, и равнодушны к интересам истины. История мыс- ли показывает, что почт всегда скромность прямо пропор- циональна талантливости ученика, а нескромность—обратно пропорциональна ей. Возьмем, например, Чернышевского. Он был до последней степени скромен. Излагая философ- ские идеи Фейербаха, он всегда ютов был целиком отнести насчет своего учителя даже то, что принадлежало ему лично. Если он не называл его, то это происходило, единственно благодаря цензуре. Он сделал все, что мог, для того, чтобы читатель знал, у кого взяты защищаемые «Современником» философские положешгя. И так было не только в филосо- фии. В социализме Чернышевский являлся последователем гениальных западно-европейских утопистов. Поэтому, со свойственной ему скромностью our, излагал и защищая свои
социалистические взгляды, постоянно дает понять читателю, что киш принадлежат собственно нс ему, а его «великим за- падным учителям». Между тем, как в философских, так и в социалистических своих статьях, Чернышевский обнаружил чрезвычайно много ума, логичности, знаний и таланта. По- вторяю, скромность ученика почти всегда прямо пропорцио- нальна его талантливое™, а нескромность обратно пропор- циональна ей. Вы принадлежите к числу нескромных и по- тому Вы, показав, при распространешш Вами в России «фи- лософии» Маха, свойства, совершенно противоположные тем, которые были обнаружены Чернышевским при распростра- нении им философии Фейербаха, претендуете на самостоя- тельность и оригинальность. Вы приняли лзумлашый вид по Поводу того, что я, опровергнув во втором своем письме Ваши будто бы критические замечания па некоторые мои философские мысли, ограничился указанием тех безвыходных и поистине смеха достойных противоречий, в которых за- путался Мах, и что я не счел нужным заниматься Вашими собственными измышлениями. Всякому человеку, не окон- чательно лишенному логики, понятно, что когда падает осно- ва какого-нибудь философского учения, то должны пасть и те надстройки, которые могли быть воздвигнуты на ней учениками мыслителя, провозгласившего эти основы. И если бы всем было известно, какое место занимаете Вы по отношению к Маху, то всякий сейчас же понял бы, что если рушится махизм, то и от Ваших «(философских» построений не может остаться ничего, кроме мусора и щепок. Но Вы, в качестве нескромною ученика, приняли все меры к тому, чтобы читателям осталось неизвестным Ваше истинное от- ношение к Вашему учителю. Поэтому и теперь, может-быть, найдутся люди, на которых произведет впечатление тот раз- вязный вид, с которым Вы доказываете,—как Вы это сде- лали, например, на одном публичном собрании вскоре по выходе моего второго письма,—что Вас не касаются возра- жения, делаемые против «философии» Маха. Ради этих лю- дей я и берусь теперь за перо: мне хочется вывести их из заблуждения. Когда я писал свои первые два письма к Вам, в моем распоряжении было, сравнительно, так мало места, что я не мог заняться н подлинником и списком. Есте- ствешю, что я предпочел разобрать подлинник. Теперь я не так стеснен местом, и к тому же у меня Нашлось несколь- ко дней досуга. Поэтому я принимаюсь за Вас.
II. Вы изволите говорить: «У Маха я многому научился; я думаю, что и т. Бельтов мог бы узнать немало интересного от этого выдающегося ученого и мыслителя, великого раз- рушителя научных фетишей. Молодым же товарищам я со- ветовал бы не смущаться тем соображением, что Мах не мар- ксист. Пусть они последуют примеру т. Бельтова, который так многому научился у Гегеля и Гольбаха, которые, если не ошибаюсь, тоже не были марксистами.—Однако, «махи- стом» в философии признать себя я не могу. В общей фи- лософской концепции я взял у Маха только одно—предста- вление о нейтральности элементов опыта по отношению к «физическому» и «психическому», о зависимости этих харак- теристик только от связи опыта. Затем во всем последую- щем—в учении о генезисе психического и физического опы- та, в учении о подстановке, в учении об «интерференции» комплексов процессов в общей картине мира, основанной па всех этих посылках—у меня нет с Махом ничего общего, ('ловом, я гораздо меньше «махист», чем т. Бельтов—«голь- бахнапец», и, я надеюсь, эго не мешает нам обоим быть до- брым марксистами» >)• < Я не последую Вашему примеру; я нс скажу комплимента ни самому себе, ни своему противнику. Что касается этого последнего, т.-е. Вас, м. г., то я, к сожалению, опять выну- жден быть нелюбезным, т.-е. напомнить Вам сказанное мною в предыдущих письмах насчет полной невозможности быть «добрым марксистом» для того, кто отрицает материалисти- ческую основу миросозерцания Маркса-Энгельса -’). Вы не только чрезвычайно далеки от того, чтобы «быть добрым мар- ксистом», но Вам на долю выпало незавидное счастье возбу- •) А. Когданов. „Эмпириомонизм* *. Книга 3-я. Спб., 1906. Стр. XII. *) Здесь прибавлю только одно маленькое указание. Энгельс в пре- дисловии ко второму изданию .Анти-Дюринга- говорил: .Маркс и я были единственными, которые перенесли из германской идеалисти- ческой философии сознательную диалектику в материалистическое по- нимание природы и истории* (Ф. Энгельс,—философия, политическая экономия, социализм*. Спб. 1907, стр. 5). Как видите, материалисти- ческое объяснение природа было в глазах Энгельса такой же необхо- димой частью правильного миросозерцания, как и материалистическое объяснение истории. Об этом слишком часто и слишком охотно забы- вают люди, склонные к эклектизму, или, что почти одно и то же, к теоретическому ,ревизионизму“.
ждать симпатии 'всех тех, которым хочется, сохраняя за со- бою звание марксиста, приспособить свое миросозерцание ко вкусам современных наших буржуазных сверхче ювечков. Но это 'мимоходом. Я привел Ваши слова только затем, что- бы показать, Какую огромную дозу самомнения вносите Вы в характеристику своего отношения к своему учителю Маху. Если поверить Вам, то выйдет, что у Вас с ним очень мало общего в целом ряде важнейших с точки зрения «эм- пириомонизма» положений. Но беда в том, что верить Вам в данном случае нс приходится: Вы ослеплены самомнением. .Чтобы убедиться в этом, достаточно принять в соображе- ние то несомненное и весьма простое обстоятельство, что даже там, где Вы мните себя независимым от своего учителя, Вы только Портите заимствованное у него учение. II при том, Вы портите его, оставаясь совершенно верным его духу, так что весь Ваш «эмпириомонизм» представляет со- бою не более, как приведение к явному абсурду того, что оставалось абсурдом в потенции (absurd um an sich, как сказал бы Гегель) у Вашего учителя. Какая же это само- стоятельность? Где же тут хоть намек на независимость? Полноте, почтеннейший! Вся Ваша смешная претензия рас- сыпается, как карточный домик, от самомалейшего прикос- новения критики. ) Вы находите, что я несправедлив? Это понятно: повто- ряю, Вы ослеплены самомнением. Но дело все-такн обстоит именно так, Как я сказал. Доказательства? За ними дело не станет. Беру пока пер- вый из перечисленных Вамп выше взносов Ваших в филосо- фию «эмпириокритицизма»—Ваше «учение о генезисе физи- ческого и психического опыта». Учение это как нельзя бо- лее характерно для Вас и потому заслуживает внимания. 15 чем состоит Пно? Вот в чем. Изложив «глубоко обоснованное па приобретениях совре- менной науки» *) мировоззрение Маха и Авенариуса и при- бавив, что «если мы назовем это мировоззрение критическим, эволюционным, социологически окрашенным позитивизмом, то мы сразу укажем те главные течения философской мысли, которые слились в нем в один поток» 2), Вы продолжаете: ---------- i Г 1) Как это само собою разумеется, я отклоняю всякую ответствен- ность перед читателем за Ваш, м. г., своеобразный слог. «Эмпириомонизм4*. Книга I. Москва, 1908, стр, 18,
«Разлагая все 'физическое и психическое на тожественные элементы, эмпириокритицизм не допускает возможности ка- кого бы То ни было дуализма. Но здесь и возникает Новый критический вопрос: дуализм опровергнут, устранен, а до- стигнут ли 'монизм? Освобождает ли в действительности точка зрения Маха И Авенариуса все наше мышление от его дуалистического характера? На этот вопрос мы прину- ждены ответить отрицательно» >). Далее Вы объясняете, почему Вы видите себя «вынужден- ным» быть пеудовлствор«п1ым своими учителями. Вы гово- рите, что у названных писателей остаются принципиально различными, не допускающими объединения в какой-нибудь высшей закономерности, две связи: связь физического ряда с одной стороны, и связь психического ряда—с другой. Аве- нариус находит, ‘что тут есть двойственность, по не дуализм. Вы считаете неправильной эту его мысль. «Дело в том,—рассуждаете Вы,—что принципиально раз- личные, несводимые К единству закономерности для цельно- ности и стройности познания немногим только лучше прин- ципиально различных, несводимых к единству реальностей. Когда область опыта разбивается на два ряда, с которыми познание принуждено оперировать совершешю различно, то познание не может чувствовать себя единым, гармоничным. Неминуемо возникает ряд вопросов, направленных к устра- нению двойственности, к ее замене высшим единством. По- чему в едином потоке человеческого опыта возможны две принципиально различных закономерности? II почему их имешю две? Почему зависимый ряд «психическое» находит- ся в тесном функциональном соотношении именно с нерв- ной системой, а не друпгм каким-либо «телом», и почему нет в опыте бесчисленного множества зависимых рядов, свя- занных с «телами» других типов? Почему одни комплексы элементов выступают в обоих рядах опыта—и как «тела», и йак «представления»,—а другие никогда не бывают телами и принадлежит всегда к одному ряду и т. д.» 2). Так как «глубокообоснованное да приобретениях совре- менной науки» мировоззрение Маха и Авенариуса не отве- чает на Ваши многочисленные и глубокомысленные «поче- му?», то Вы, со -свойственной Вам самоуверешюстью, ста- •) „Эмпириомонизм*, стр. 18—19. 'О Там же, стр. 19—20. м
вито перед собой «задачу—преодолеть эту двойствен- ность» ’). II вот тут-то, в Вашей борьбе с «этой двойствен- ностью», и обнаруживается во всем своем величии Ваш философсьчш гений. ’ Прежде всего, Вы стараетесь выяснить, в чем состоят различия двух рядов опыта: физического и психического, а затем Вы хотите, «если окажется возможным, выяснить гене- зис этих различий» г). Таким образом, задача, поставленная Вами себе, распадается на две задачи. Первая из них реша- ется так: По Вашим словам, постояшюй характеристикою всего фи- зического служит его объективность. Физическое всегда объективно. Поэтому Вы стараетесь найти определение объ- ективного. И очень скоро Вы убеждаетесь, что самым пра- вильным должно быть признано следующее его определение: «Объективными мы Называем те датпгые опыта, которые имеют одинаковое жизиешюе значение для нас и для дру- гих людей,—те данные, на которых Не только мы без'Нротиво- 1>счия строим свою деятельность, но на которых должны, по нашему убеждению, 'основываться и другие люди, чтобы не приттп к противоречию. Объективный характер физическо- го мира заключается в том, что он существует не для меня лично, а для всех, и для всех имеет определенное значение, по 'моему убеждению, такое же, как для меня. Объективность физического ряда—это его общезначимость. «Субъективное» же в опыте,—это ‘го, что не обладает общезначимостью, что 1гмест «значение лишь для одного или нескольких шгднвп- дуумов» 3). Найдя это определение, сводящееся к тому, что объектив- ность есть общезначимость, а общезначимость есть согласо- ванность опыта различных людей, Вы считаете решенной первую из тех двух второстепенных задач, на которые под- разделилась Ваша главная задача, и переходтгге ко второй. «Откуда же,—спрашиваете Вы,—берется эта согласован- ность, это взаимное соответствие? Следует ли считать ее «предустановленной гармонией» или же результатом разви- тия?» 4). Легко догадаться, в каком смысле решаются Вами эти вопросы: Вы стоите за «развитие». Вы говорите: >) Там же, стр. 20. *) .Эмпириомонизм* *,''стр. 20. *) Там же, стр. 22—23. *) Там же, стр. 23.
«Общую характеристику «физической» области опыта пред- ставляет, как мы узнали, объективность или общезначимость. К физическому миру мы относим исключительно то, что счи- таем объективным... Та согласованность коллективного опы- та, которая выражается в этой «объективности», могла явиться лишь как результат прогрессивного согласования опыта различных людей, при помощи взаимных высказываний. Объективность физических тел, с которыми мы встречаемся в своем опыте, устанавливается в конечном счете на ос- нове взаимной поверки и согласования высказываний раз- личных людей. Вообще, физический мир эго -социально-со- гласованный, социально- гармонизированный, словом со- циально-организованный опыт» ’). Это уже само но себе достаточно ясно. Но вы боитесь недоразумений; Вы предполагаете, что Вас могут спросить, должен ли человек, который ушиб свою ногу о камень, до- жидаться чужих высказываний для того, чтобы убедиться в объективности этого камня. И, предупреждая этот, в самом деле, далеко не лишний вопрос, Вы отвечаете: «Объективность внешних предметов всегда сводится к об- мену высказываний а конечном счете, но далеко не всегда непосредственно на нем основывается. В процессе социаль- ного опыта складываются известные общие отношения, об- щие закономерности (абстрактное пространство и время принадлежат к их числу), которые характеризуют собою физический мир, которые его охватывают. Эти общие отно- шения, социально сложившись и упрочившись, по преиму- ществу связаны социальной согласованностью опыта, по пре- имуществу объективны. Всякое новое переживание, кото- рое всецело согласуется с ними, которое всецело укладыва- ется в их рамки, мы признаем объективным, не дожидаясь ничьих высказываний: новый опыт, естественно, получает характеристику того старого опыта, в формы которого он кристаллизуется» 2). Вы вцдите, м. г., что при изложении Ваших мнений я охотно н|к-доставляю слово Вам, как человеку, наиболее ком- петентному в том, что некоторые читатели, наир,, г. Дауге, наивно принимают за «философию А. Богданова». Вы не мо- жете сказать, что, передавая Вашу мысль своими словами, я *) .Эмпириомонизм*, стр. 32—33, Там же, стр.’33,.
тем самым изменяю ее содержание. Это—большое удобство. Поэтому, я опять прошу Вас взять слово и рассеять недо- разумение, кото|юе могло бы возникнуть по поводу Вашего примера с камнем. Вы сказали, что камень выступает для нас, как Нечто объективное, потому что ок имеет место сре- ди пространственной ii временной последовательности физи- ческою мира. На это могут возразить, что ведь и привидения выступают среди 'П{>острапственной и временной последова- тельности физического мира. Неужели же и привидения «объективны»?. Вы ашеходительно улыбаетесь, замечая, что объективность явлений стоит под контролем развивающе- гося социальною опыта и иногда «отменяется» им: «Домо- вой, который меня душит по ночам, обладает для меня харак- тером объективности, быть может, ничугь не в меньшей степени, чем камень, о который я ушибаюсь; но высказывания других людей отнимают эту объективность. Если забыть об •том высшем критерии объективности, то систематические галлюцинации могли бы образовать объективный мнр, на что здоровые люди вряд ли согласятся» *). III. ‘. Теперь я на время перестаю беспокоить Вас. Вы довольно говорили; я хочу вдуматься в смысл Ваших слов. Имея те- перь, благодаря Вам, «высший критерий объективности», я хочу посмотреть, насколько «объективно», т.-е. чуждо субъ- ективизма, Ваше собствешюе «учение» о ней. Лично меня домовой никогда нс душит ночью. 11о с лю- бящими плотно закусить на сон грядущий лучными замоскво- рецкими купчихами элю, говорят, случается сплошь да рядом. Для этих почтенных особ домовой обладает ничугь не меньшей объективностью, нежели тс камни, которыми вымо- щены (к сожалению нс всегда) улицы Замоскворечья. Возни- кает вопрос: объективен ли домовой? Вы уверяете, что пет, так как «высказывания других людей отнимают эту объек- тивность» у домового. И это, разумеется, очень приятно, так как всякий согласится с тем, что без домового можно прожить гораздо спокойнее, нежели с домовым. Однако тут встречается маленькая, по неприятная «заковыка». Теперь в самом деле есть не мало людей, категорически высказы- *) „Эмпириомонизм", стр. 34.
вающихся в том смысле, что ют чертей вообще, ни домовых в .частности, не существует. Теперь вся эта «нечисть» ли- шена признака «общезначимости». Но была эпоха,—и притом чрезвычайно продолжительная эпоха,—когда признак этот пршгадлежал ей во всей полноте и когда никому не при- ходило в голову отрицать «объективность» домового. Что же из этого следует? Неужели го, что домовому свойственно было объективное существование? Рассуждая с помощью Вашего «высшего критерия объективности», необходимо ска- зать, что—да. А этого одного совершапю достаточно, чтобы увидеть, как высоко нелеп этот «высший» критерий, и отбро- сить всю Вашу .теорию объективности, как самое неудач- ное построение самого неловкого схоласта. Несколько далее Вы придаете делу уже другой оборот. Вы говорите: «Социальный опыт далеко не весь социально оргат1зован и заключает в себе всегда различные противо- речия, так что одни его части нс согласуются с другими; лешие и домовые могут существовать в сфере социального опыта данного народа или данной группы народа, напр., кре- стьянства; но в опыт социально-организованный или объек- тивный включать их из-за этого еще не приходится, потому что ош! не гармонируют с остальным коллективным опы- том и не укладываются в его организующие формы, напр., в цель причинности»1)- Лешие и домовые не гармоштруют с остальным коллек- тивным опытом! Позвольте, м. г., с чьим же это «остальным опытом», если весь даншлй народ верит в существование домовых и леших? Ясно, что его коллективному опыту до- мовые и лешие нимало не противоречат. Вы скажете, может быть, что под остальным коллективным опытом следует по- ютмать социальный опыт более развитых народов. В таком случае я спрошу Вас, как же обстояло дело в то время, когда даже наиболее развитые народы верили в существо- вание домовых и леших? А ведь такая эпоха была. Вы сами это знаете (первобытный анимизм). Стало-быть, в эпоху первобытного анимизма домовые и лешие и вообще всякого рода духи имели объективное существование. II от этого вывода Вы ничем не отговоритесь до тех пор, пока не отка- жетесь от своего «высшего критерия объективности». А цепь причинности! Какое право имеете Вы ссылаться •) „Эмпириомонизм", I, стр. 41, примечание-
на нес в этом случае? Ведь Вы же сами несколькими стра- ницами выше объявили, что «Юм имел полное основание отрицать абсолютную общезначимость причинной связи»1). II это совершенно понятно с точки зрения Вашего учения об опыте. Согласно этому учению, причинная связь пред- ставляет собою лишь сравшгтельно «поздний продукт со- циально - познавательного развития». Притом, в известный период рволюции этого продукта (период анимизма), пред- ставление о леших и домовых как нельзя лучше уживается с понятием о причинной связи. Ясно, стало-бытъ, что «выс- шим критерием объективности» причшшая связь с Вашей точки зрения служить не может. Пет, г. Богданов, как Вы там пи вертитесь, а от домовых и леших Вы не отобьетесь, как говорится, пи крестом, ни пестом. От них «помогает» лишь правильное учение об опыте, а от Вашей «философии» до такого учения, как до звезды не- бесной далеко. По ясному и неоспоримому смыслу Вашей теории объек- тивности, мы на вопрос о существоваН1ш домового должны ответить так: было время, когда домовому свойственно было объективное существование, а потом этот «дедушка» (как еще недавно его называли наши крестьяне) лишился объек- тивного бытия и теперь существует только для замоскво- рецких купчих и для других особ, имеющих смешное обыкно- вение «высказываться» в таком же, как и oini, смысле. Вот какое «развитие» пережил домовой! И почему пере- жил? Потому что люди стали «высказываться» против него. Нельзя не признать, что бывают поистине замечательные «высказывания». В самом деле, совреме1шые «высказывания» против домового совершенно лишают его объективного су- ществования, между тем как в средние века умели только «отчитываться» от него с помощью разных молитвословий м закл!шаний. Заклинания и молитвословия удаляли домо- вого, скажем от данной купчихи, ио вовсе не сводили ею «па нет». Теперь много лучше! II после этого есть люди, сомневающиеся в силе прогресса! Но если было время, когда домовой существовал объек- тивно, то надо полагать, что такое же существование свой- ствешю было в то же самое время и, например, ведьмам. А в таком случае, что же нах думать о тех судебных про- О Там же, стр. 31, примечание.
цессах, с помощью которых средневековое человечество на- деялось положить конец некоторым неприятным для него проделкам «объективно» существовавшего тогда дьявола? Выходит, что эти, столь обесславленные впоследствии, про- цессы имеют некоторое «объективное» основание. Не правда ли, г. Л. Богданов? Ясно, что вся история человеческой мысли должна при- нять совершенно новый вид, будучи исследована с помощью Вашего, милостивый государь, «высшего критерия объектив- ности». Это уже само по себе чрезвычайно хорошо. Этого достаточно для того, чтобы заслужит!, название философ- ского гения. Но это еще не все, далеко ие все. С toImkii зрения Вашего «высшего критерия объективности» пред- ставляется в совершенно новом св<те вся история земли. В течение последних 70 лет естествознание вообще стремилось усвоить идею развития. Но после того, что мы услышали от Вас, г. Богданов, мы вынуждены признать, что та идея раз- вития, которая постепенно усваивалась новейшим естество- знанием, не имеет ничего общего с той идеей развития, ко- торую выдвинули Вы, опираясь, по Вашим словам, на то же естествознание. Вы, несомненно, и тут совершили целый пе- реворот. Вы—дважды гений. Все мы, профаны, державшиеся старой теории развития, были твердо убеждены в том, что появлению людей, а сле- довательно и их «высказываниям», предшествовал очень длинный период развития нашей планеты. Но явились Вы—и, подобно мольеровскому Сганарелю, vous avez change ccla. Теперь мы вынуждены представлять себе ход дела совершенно наоборот. Наша планета, без малейшего сомнения, принадлежит к объективному «физическому» миру. И точно так же пи ма- лейшее сомнение невозможно насчет тою, что к тому же миру принадлежит и процесс развития этой планеты. Но мы уже знаем от Вас, г. Л. Богданов, что «вообще физический мир это социально-согласованный, социально гармонизированный, словом — социально - организованный опыт»1). Поэтому выходит, что существование людей пред- шествовало существованию пашей планеты: сначала были люди; люди начали «высказываться», социально организуя ') См. выше. Напоминай! нам, м. г., что эта глубокая мысль и иска- иани нами на 33 странице, 3-го нзд. I книги .Эмпириомонизма’,
свой опыт; благодаря этому счастливому обстоятельству, возник физический мир вообще и в частности, паша пла- нета. Это, конечно, тоже «развитие», но только развитие на- оборот, вернее сказать,—развитие навыворот. Читателю может показаться, что если существование лю- дей предшествовало существованию земли, то люди в тече- ние некоторого времени висели как бы в воздухе. Но мы с Вами, г. Богданов, понимаем, что это «недоразумение», явившееся, как результат некоторого невнимания к требо- ваниям логики. Ведь воздух тоже принадлежит к физиче- скому миру. Поэтому, в то время, о котором у нас идет речь, не было и воздуха. Вообще ничего не было в объективном, физическом смысле; а были люди, которые, «высказывая» друг другу свои переживания и согласуй свой опыт, создали физический мир. Это очень просто и ясно. Замечу мимоходом, что теперь становится совершенно понятным, почему Ваш единомышленник А. Луначарский, почувствовав религиозное призвание, сочинил нам религию «без бога». В бога верят только те, которые думают, что он создал мир, а Вы, г. Богданов, ясно показали нам всем, и тем более Вашему единомышленнику А. Луначарскому, .что мир создан людьми, а не богом. । Иной читатель заметит, что «философия», выдающая фи- зический мир за созда1ше людей, есть самая чистокровная, хотя, конечно, и очсш. запутанная, идеалистическая фило- софия. И он прибавит, может быть, что только эклектик способен пытаться согласовать такую философию с учением Маркса-Энгельса. Но мы с Вами, г. Богданов, опять ска- жем, что это—«недоразумение». Философия, провозглашаю- щая физический мир результатом социально-организован- ного опыта, более всякой другой способна к выводам в духе марксизма. Ведь социально-организованный опыт есть опыт людей в борьбе за свое существование. А борьба людей за свое существование предполагает экономический процесс производства. А экономический процесс производства пред- полагает известные производственные отношения, т.-е. известный экономический строй общества. А понятие об экономическом строе общества открывает перед нами широ- кую область «экономического материализма». Стоит только нам утвердиться в этой области, чтобы получить полнейшее право называться убежденными марксистами. Да еще ка- кими марксистами! Самыми крайними изо всех, которые су-
шествовали как раньше возникновения земли в результате социально-организованного опыта, так и после этого отрад- ного события. Мы не простые марксисты; мы сверх-марк- систы. Простые марксисты говорят: «на основе экономиче- ских отношений и обусловленного ими обществешюго быта людей возникают соответствующие идеологии». Л мы, сверх- марксисты, добавляем: «и не только идеологии, а даже и физический мир». Мы, как видит читатель, гораздо более марксисты, нем сам Маркс и даже, чем г. Шулятиков, а это— не малая заслуга! Вы, конечно, закричите о преувеличении, г. Богданов! По это напрасно. В моих словах нет ни малейшего преувеличе- ния. Они совершенно точно характеризуют как очевидный смысл Вашей, правда, совсем невероятной теории объектив- ности, так и то побуждоше, в силу которого Вы склони- лись к этой теории. Вы вообразили, что, отождествляя фи- зический мир с социально-организованным опытом, Вы открываете перед экономическим материализмом совершенно новую и как нельзя более широкую теоретическую перспек- тиву. Наивный вообще, Вы едва ли не более всего наивны со стороны экономического материализма. Говоря о Вас, я вообще держусь правила Ньютона: hypothesis non fingo. Но тут я позволю себе маленькое исключение из этого об- щего правила. Признаюсь, я сильно подозреваю, что Вы и к Маху-то склонились первоначально вследствие Вашей крайней наивности. Вы говорите: «Там, где Мах обрисовы- вает связь познания с социально-трудовым процессом, сов- падение его взглядов с идеями Маркса становится порой прямо поразительным»1). И в подтверждение Вы ссылае- тесь на следующие слова Маха: «Наука возникла из потреб- ностей практической жизни... из техники». Вот эта-то «те.х- 1шка» в соединенш! со словом «экономия», которое тоже часто употребляется Махом, и погубила Вас, г. Богданов. Вы подумали, что, соедшшв Маха с Марксом, Вы подойдете к теории познания с совершенно новой стороны и воз- вестите нам «глаголы неизреченные». Вы сочли себя призван- ным исправит!, и дополнить как учение Маркса-Энгельса, так и учение Маха-Авенариуса. Но это было недоразуме- ние... уже без кавычек. Вы, во-первых, довели до абсурда Маха, во-вторых, воочию показали, как жестоко ошибаетесь ') .Эмпириомонизм*. Кн. I, стр. В.
Вы, считая себя «добрым марксистом». Словом, результат, получившийся у Вас, совсем не соответствует Вашим ожи- даниям *). IV. t • Погодите, однако. Написав предыдущую главу, я спросил себя, вполне ли точно передал я Вашу мысль, утверждая, будто из Вашей теории «объективности» следует, что сна- чала были люди, а потом был создан ими физический мир. Признаюсь откровенно: по некотором размышлении, я уви- дел, что это не совсем так, а, пожалуй, даже совсем не так. Выражения «сначала» и «потом» показывают, как относятся факты один к другому во времени. Если бы не было вре- мени, то эти выражения не имели бы ни малейшего смысла. Но у Вас само время создается, подобно пространству, про- цессом социальной организации человеческого опыта. Вы так и говорите: «Согласуй свои переживания с пережива- ниями других, людей, создал человек абстрактную форму временил 2). И далее: «Итак, что же означают в конце-коп- цов абстрактные формы пространства и времени? Они вы- ражают социальную организованность опыта. Обмениваясь бесчисленными высказываниями, люди непрерывно устра- няют взаимно противоречия своего социального опыта, гар- монизируют его, организуют его во всеобщие по значению, т.-е. объективные формы. Дальнейшее развитие опыта идет *) Вы плохо знаете историю взглядов, распространявшихся в обще- ственной науке XIX в. Если бы вы знали ее, то вы не стали бы сбли- жать Маха с Марксом на том единственном основании, что австрий- ский профессор физики объясняет происхождение пауки .потребно- стями практической жизни... техники*. Это далеко не новая мысль. Литтрэ еще в 40-х годах писал: „Toute science provient d'un art cor- respondent dont ellc se d^tache peu A peu, 1c besoin suggdrant les arts et plus tard la reflexion suggerant les sciences; e’eet ainsi que la physi- ologic, mieux ddnommle biologie, est пёе de la mldecine. Ensuite et au lur et A mesure, les arts re^oivent des sciences plus qu’ils ne leur ont d'abord donnc*w. (Всякая наука происходит из соответствующего искусства, от которого она мало-по малу освобождается, при чем искусства возникают из практической потребности, а позже размышление создает науку. Таким именно образом физиология, или лучше сказать биология, воз- никла из медицины. Впоследствии искусства получают от наук больше, чем сначала дали ми). (Цитировано у Alfred Espinas.—Les origines de la technologic,—Paris, 1897, p. 12). *) „Эмпириомонизм*. Кинга I, стр. 80. Подчеркнуто вами.
уже на основе этих форм и необходимо укладывается в их рамки» *). Мы приходим, значит, к тому выводу, что было время, когда времеш! не было. Это как-то странно. Невидимому, я употребляю неправильную терминологию, от которой так трудно отделаться нам, профанам в «эмпириомонизме». Нельзя сказать: было время, когда времени не было. Нельзя по той очевидной причине, что когда времени не было, то не было и времени. Это—одна из тех истин, открытие кото- рых делает величайшую честь человеческому уму. Но подоб- ные истины ослепляют, как молнии, а ослепленному (чело- веку не трудно запутаться в терминах. Буду выражаться и мыслить иначе, отвлекаясь от времени', нет социально-орга- низованного опыта, нет и времени. Что же есть? Есть люди, из опыта которых «развивается» время. Очень хорошо. Но если время «развивается», то, стало быть, оно и разовьется. А это значит, что будет время, когда время будет. Тут я опять невольно перешел к старой терминологии. Но ,чго же делать, г. Богданов, если я, как видно, совсем не способен мыслить развитие вне времени? Это напом1таст мне те возражения, которые делал Эн- гельс Дюриту, как раз по поводу учения о времени. Дю- ринг утверждал, что время имеет начало, и основывал эту свою мысль на том соображении, что некогда мир находился в состоянии неизменном и самому себе равном, т.-е. в таком состояшш, в котором не совершалось никаких последова- тельных изменений; а там, где нет никаких последова- тельных изменений, рассуждал он, понятие времени необхо- димо преобразуется в более общую идею бытия. На это Энгельс совершенно справедливо отвечал: «Во-первых, нам вовсе нет дела здесь до того, какие понятия преобразуются в голове г. Дюршгга. Речь идет не о понятии времени, но о действительном времени, от которого г. Дюрингу не оку- питься столь дешевой ценой. Во-вторых, пусть даже поня- тие времени превратится в более общую идею бытия, однако, от этого мы не подвинемся ни на шаг далее, ибо основные формы всякого бытия суть пространство и время, и бы- тие вне времени представляет столь же великий абсурд, как и бытие вне пространства. Гегелевское «бытие, протекав- шее вне времени», и ново-шеллинговское «бытие, не под- ’) Там же, стр. 31. м
дающееся представлению» (unvordenkliches sein) —суть ра- циональные представления, по сравнению с бытием вне времени» *). Так оно выходит с точки зрения Маркса-Энгельса|, с ко- торыми Вам, милостивый государь, хотелось бы «своими счесться». Бытие вне времени представляет собою такой же великий абсурд, как и бытие вне пространства. Вы на- клеили оба эти абсурда на «философию» Маха, и на этом, нельзя сказать, чтобы очень прочном, основании вообра- зили, что «эмпириокритицизма преобразился, благодаря Ва- шим просвещенным усилиям, в «эмпириомонизм». И когда я критиковал Вашего учителя Маха, Вы, что называется, и ухом не повели: это, мол, меня не касается; хотя я и мно- гим обязан Маху, по я все-таки самостоятельный мыслитель. Нечего сказать, хороший Вы мыслитель! Нечего сказать, хо- роша Ваша самостоятельность! Она похожа на русскую землю до призвания варягов. Правда, она не велика, но зато обильна (целых два здоровеннейших абсурда!) и... по- рядка в ней тоже нет. Но, еще раз, точность прежде всего. В интересах точности прибавлю, что Вы, вслед за Махом, «строго различаете» геометрическое или абстрактное пространство от физиоло- гического. И так же Вы поступаете по отношению к поня- тию времени. Посмотрим же, не спасет ли Вас эго разли- чение от тех двух абсурдов, которые грозят обессмертить Ваше имя. Как относится физиологическое пространство к геомет- рическому? «Физиологическое пространство,—говорите Вы,—есть ре- зультат развития; в жизни ребенка оно лишь постепенно кристаллизуется из хаоса зрительных и тактильных элемен- тов. Это развитие продолжается и за пределами первых лет жизни: в восприятии взрослого человека и расстояния, и величины, и формы предметов устойчивее, чем в восприя- тии ребенка. Я отчетливо помню, что мальчиком лет 5 рас- стояние между землей и небом я воспринимал, как величину в 2—3 раза больше высоты двухэтажного дома, и очень удивлялся, когда, забравшись па крышу, нс нашел, что за- метно приблизился к небесному своду. 'Гак я ознакомился с одним из противоречий физиологического пространства. ’) Энгельс. Нич. соч., стр. 39. 1<инн и Плеханов мротнн Богданина. 97
В восприятии взрослого человека этих противоречий меньше, но они всегда есть. Абстрактное пространство свободно от противоречий. В нем один и тот же предмет, не подвергаю- щийся достаточным воздействиям, не оказывается и больше и меньше определенного другого предмета и такой и иной формы и т. д. Это пространство строгой закономерности, всюдут совершенно однообразной»1). А что говорите Вы о времени? «Отношешге физиологического и абстрактного времени в общем таково же, как отноше1ше рассмотренных нами - форм пространства. Физиологическое время по сравнению с абстрактным неоднородно: оно течет неравномерно, |го быстро, то медленно, иногда даже как-будто перестает су- ществовать для сознания,—именно во время глубокого сна или обморока; кроме того, оно ограничивается пределами личной жизни. Соответственно всему этому, изменчива и «временная величина» одних и тех же явлеш1й, взятых в физиологическом времени: один и тот же процесс, не испы- тывая никаких воздействий, может протекать для нас «быстро» или «медленно», а иногда и совсем оказывается вне нашего физиологического времени. Не таково время абстрактное («чистая форма созерцания»): оно строго одно- родно и непрерывно в своем течении, и явления в нем выступают в строгой закономерности. В обоих своих на- правлениях—в прошлом и будущем—оно бесконечно» ’). «Абстрактные пространство и время суть продукты разви- тия. Они возникают из физиологического пространства и времени путем устранения свойственной этим последним не- однородности, внесешш в них непрерывности и, наконец, мысленного их расширения за пределы всякого данного опыта» 3). Очень хорошо. Но физиологические пространство и время тоже представляют собою продукты развития. По- этому перед нами опять встают неотвязные вопросы: 1) су- ществует ли в пространстве ребенок, в жизни которого фи- зиологическое пространство лишь постепенно кристалли- зуется из хаоса зрительных и тактильных элементов? 2) су- ществует ли во времени ребенок, в жизни которого лишь постепенно разв1гвается физиологическое время? Допустим, » .. « *) .Эмпириомонизм*. Кн. I, стр. 25. «) Там же, стр. 26—27. •) Там же, стр. 28. ЭН
что мы имеем право,—хотя мы на самом деле его не имеем,— ответить на эти вопросы так: ребенок, в жизни которого лишь постепенно возникают физиологические пространство и время, существует в абстрактном пространстве и в аб- страктном времени. Но, очевидно, что такой ответ имеет смысл только при том предположении, что обстрактные пространство и время уже возникли в результате разви- тия (т.-е. социального опыта). Поэтому остается непонят- ным, как же обстояло дело, когда они еще нс возникали. По здравому рассуждению неизбежно выходит, что когда аб- страктное время и пространство еще не возникали, тогда ребенок существовал вне пространства и вне времени. Но ни для нас, профанов, ни даже для Вашего «новейшего есте- ствознания», г. Богданов, немыслимы дети, существующие вне пространства и времени. Остается допустить, что в то поистине темное время, когда еще не возникли абстрактные время и пространство, дети были, собственно, не детьми, а ангелами: ангелам, по всей вероятности, гораздо легче, нежели детям, существовать вне пространства и вне вре- мени. Однако, говоря это, я не уверен, что не вдаюсь в ересь. По библии выходит, что, как-будто, даже и ангелы существуют и во времени и в пространстве. И еще один, столь же проклятый вопрос, тесно связан- ный с предыдущими. Если абстрактное время и абстрактное пространство суть объективные формы, созданные людьми посредством «бесчисленных высказываний», то совершался ли этот процесс бесчисленных высказываний вне времени и вне пространства? Если—да, то это опять решительно ни с чем не сообразно; а если—нет, то это значит, что нам надо различать уже не два вида пространства и времени (физиологическое и абстрактное время, физиологическое и абстрактное пространство), а целых три. И тогда все Ваше изумительное «философическое» построение разлетается, яко дым, и Вы, хотя и весьма неуклюже, вступаете на греш- ную почву материализма, согласно которому пространечъо и время представляют собою не только форму созерцания, но также и форму бытия. Нет, г. Богданов. Туг у Вас выходит «не кругло». Ко- нечно, в высшей степени умилителен тот факт, что Вы еще, будучи в нежном возрасте пятилетнего ребенка,—когда еще, пожалуй, не вполне «кристаллизовалось» Ваше физиологи- ческое пространство и еще не вполне «развилось» Ваше
физиологическое время,—занимались измерением расстояния земли от неба. По подобное измерение относится больше к астрономии, нежели к философии. Поэтому" Вам следовало оставаться астрономом. Для философии,—если говорить без комплиментов и без ироний,—Ви совсем не созданы. В этой «дисциплине» у Вас ничего не выходит, кроме самого неве- роятного конфуза. Вот, не угодно ли? Вы пишите: «Мы так привыкли пред- ставлять себе, что и все другие люди прошлого, настоящего и будущего,—и даже животные, живут в том же простран- стве и времени, «по и мы. Ио привычка—не доказательство. Бесспорно, что мы мыслим этих людей и животных в на- шем пространстве и времени, но чтобы они мыслили себя и нас о том же самом пространстве и времени, это ни из чего не следует. Конечно, поскольку их организации вообще сходны с нашею, и поскольку их высказывания нам по- нятны, мы можем предположить и у них сходные, по нс тождественные с нашими «формы созерцания»1). Я нарочно привел выше длинное «высказывание» Ваше о различии между физиологическими пространством и вре- менем и—абстрактными, чтобы сопоставить их с только что приведенными мною строками. Нс думайте, что я хочу ло- вить Вас на противоречии. Никаких противоречий тут, вопреки Вашему обыкновению, нет: эти строки вполне под- тверждаются теми «высказываниями». И как те, так и дру- гие делают ясным даже иля самых близоруких, что Вы не отличаете,—да и не можете отличить, продолжая держаться своего «эмпириомонизма-форм созерцания» от его пред- метов. Вы признаете бесспорным, что «иы» мыслим людей и животных в ('.нашему) времени и пространстве; ио Вы сомневаетесь в том, чтобы «они» мыслили себя в том же времени и пространстве. В своем качестве самого закоре- нелого и неисправимого идеалиста, Вы даже не подозре- ваете, что вопрос может быть поставлен совершенно иначе, что Вас могут спросить: существует ли в каком-нибудь вре- мени и пространстве те животные, которые не мыслят себя ни в каком времени и ни в каком пространстве? Л как быть с растениями? Я сильно сомневаюсь в том, чтобы Вы приписали им какие-нибудь формы созерцания, а между тем, они тоже существуют как во времени, так и в про- *) „Эмпириомонизм", стр. 29, примечание.
странстве. И не только «для нас*, г. Богданов, ибо история земли не оставляет никакого сомнения в том, что они су- ществовали раньше нас. Энгельс писал, развивая дальше свое, указанное много выше, возражение Дюрингу: «По мнению г. Дюринга, время существует только благодаря изменениям, а не изменения существуют во времени и (Че- рез посредство его»1). Вы повторяете ошибку Дюринга. Для Вас время и пространство существуют только потому, что их мыслят живые существа; Вы отказываетесь признать бытие времени, независимого от чьего бы то ни было мыш- ления, того времени, в котором развились организмы, мало- по-малу поднявшиеся до «мышления». Для Вас объективный, физический мир есть лишь представление. И Вы обижаетесь, когда Вас называют идеалистом. Бесспорно, всякий имеет право быть чудаком, но Вы, г. Богданов, явно и постоянно злоупотребляете этим бесспорным правом. V. •Да и что это за «высказывания» животных? Оставим млекопитающих животных, напр., ослов, которые подчас «высказываются» очень громко, хотя и не вполне приятно для «нашего» слуха; спустимся опять до амебы. .Я пригла- шаю Вас, г. Богданов, решительно «высказаться» насчет того, «высказывается» ли амеба. По моему—вряд ли. А если не «высказывается», то, принимая в соображение, что физи- ческий мир есть результат высказываний, мы опять приходим к тому абсурду, что когда организмы стояли на ступени развития, соответствующей той, на которой стоят амебы, физического мира не существовало. Далее. Так как мате- рия входит в состав физического мира, которого в указан- ную эпоху еще не возникало, то приходится признать, что низшие животные были тогда не материальны, с чем я поздравляю от всей души, как этих интересных животных, так и Вас, милостивый государь! Да что Низшие животные! ОрТанизмы людей тоже прина- длежат к физическому миру. А так как физический мир есть результат развития («высказываний» и т. д.), то мы никогда и никак вс отделаемся от того вывода, что до появления этого результата у 'людей тоже не было организмов, т.-е., -------— . . I •) Энгельс. Hui. соч., стр. 40.
что процесс согласования опыта, по крайней мере, начат был бесплотными существами. Это, конечно, недурно, в том смысле, что у людей пропадает повод завидовать амебам; но это едва ли удобно для того «марксизма», которого придер- живаетесь Вы, м. г., с Вашими единомышленниками. В са- мом деле, отвергая материализм Маркса и Энгельса, Вы уве- ряете, что признаете их материалистическое объяснение истории. Но, скажите, ради Маха и Авенариуса, возможно ли материалистическое объяснение такой истории, кото- рой предшествует «доисторический быт»... бесплотных су- ществ? ')• С Ниже, разбирая Ваше учение о «подстановке», я опять должен буду коснуться вопроса о том, что такое человече- ское тело, и как оно возникает. И тогда уже, с самой не- сомненной ясностью, обнаружится, что Вы «дополняете» Маха в духе искаженного идеализма. А теперь вот что. Вы изво- лите выводить физический, объективный мир из «высказы- ваний» людей. Но откуда взялись у вас люди? Я утверждаю, что, признавая существование других людей, Вы, милости- вый государь, совершаете страшную непоследовательность, разбивающую в пух и прах всю основу Ваших «высказы- ваний» в области любомудрия. Другими словами, я утвер- ждаю, что Вы не имеете ни малейшего логического права от- казываться от солипсизма. Я не в первый раз делаю Вам этот упрек, г. Богдаш в. В предисловии к 3-ей книге свое- го «Эмпириомонизма» Вы уже пытались отразить его, но не- удачно. Вот что писали Вы по этому поводу: «Здесь мне Надо обратись внимание еще на одно обстоя- тельство, характерное 'для школы: в «критике» опыта она рассматривает общение людей как заранее данный момент, как своего рода «а priori», и, стремясь создать возможно про- стую и точную Партину мира, она, вместе с тем, имеет в виду и всеобщую пригодность этой картины, ее практиче- Ч В своей, так не понравившейся вам, статье .Новая разновидность ревизионизма*, Л. И. Аксельрод напоминала вам, г. Богданов, то остро- умное замечание Маркса, что до енх пор еще нс изобретено искусство ловить рыбу в тех водах, где она нс водится. (.Философские очерки*, С.-11В 1906 г., стр. 176). Это напоминание, к сожалению, не заставило вас одуматься. У вас до сих пор выходит, что люди, согласуй свой опыт по части рыболовства и .высказываясь* друг перед другом на- счет этого полезнаго занятия, создали и рыб и воду. Очень хороший исторический материализм’
скую удовлетвор|п-ельность для возможно большего числа «сочеловеков» на возможно более продолжительное время. Уже из этого видно, насколько ошибочно т. Плеханов об- виняет эту школу в тенденции к солипсизму, к признанию только индивидуального (опыта за Universum, за «все», что существует для познающего. Для эмпириокритицизма харак- терно именно признание равноценности «моего» опыта и опыта моих «сочеловеков», насколько он мне доступен пу- тем их «высказывании». Тут имеется своего рода «гносеоло- гический демократизм» *). Отсюда видно, что Вы, господин «гносеологический демо- крат», просто-напросто не поняли того обвинения, которое выставлено было против Вас «тов. Плехановым». Вы рассма- триваете общение людей, как заранее данный момент, как своего рода «а priori». По вопрос в том и заключается: имее- те ли Вы логическое право на это. Я отрицал это право, а Вы, вместо того, чтобы обосновать его, повторяете, как до- казанное, именно, то, что подлежит доказательству. Такая ошибка называется в логике petitio principi. Согласитесь же, милостивый государь, что petitio principi не может слу- жить опорой для какого-бы то ни было философского учения. Вы продолжаете: «Наиболее, кажется, заподозренный на- шими отечественными философами в «идеализме» и «солип- сизме» из всей этой школы есть се истинный родоначальник, Эрнст Мах, (который сам, впрочем, эмпириокритицистом себя не называет). Посмотрим, как рисуется ему картина мира.— Uni versum для пего—бесконечная сеть комплексов, состоя- щих из элементов, тождественных с элементами ощущения. Эти комплексы изменяются, соединяются, распадаются; они вступают в различные сочетания, по различным тинам связи. В этой сети как бы «узловые пункты» (мое выражение), места, где элементы связаны между собою плотнее и гуще (формулировка Маха);—эти места называются человечески- ми «я»; им подобны менее сложные комбинации—психики других живых существ. Те или иные комплексы вступают в связь этих сложных комбинаций—и тогда оказываются «пе- реживаниями» различных существ; затем эта связь наруша- ется—комплекс исчезает из системы переживаний данного существа; затем он может вновь вступить в нее, может быть в измененном виде ц т. д., но во всяком случае,—как подчер- •) „Эмпириомонизм" Книга III, С.-ПБ-, 1906 стр. XVIII XIX.
кивает Max,—тот или иной комплекс еще не перестает су- ществовать, если он исчез из «сознания» той пли иной осо- би,—он выступает в иных комбинациях, может быть, в связ! с другим «узловым пунктом», с другим «я»... '). В этом «высказывании» опять с неудержимой силой обна- руживается Ваше, м. г., стремление, опереться на petitio principi. Вы опять принимаете за доказанное то основное положение, которое именно и надлежит доказать. Мах «под- черкивает», что этот или иной комплекс еще не перестает су- ществовать, если он исчезает из сознания той или иной особи. Это так. Но какое логическое право имеет он признавать существование «тех или иных» особей? В этом весь во- прос. И на этот коренной вопрос Вы, несмотря на свое мно- гословие, не (даете ровно никакого ответа, да, как я уже ска- зал, и не могли бы дать его, оставаясь при своем,—заимство- ванном у Маха,—взгляде на опыт. Что такое для меня тот или другой человек, «та или иная особь»? Известный «комплекс ощущений». Так представля- ется дело, с точки зрения Вашей, (т.-е., конечно, Вашего учителя) теории. Но если та или иная особь представляет собой для меня, по смыслу этой теории, лишь « комплекс ощу- щений», то спрашивается: какое логическое право имею я угверждать, что особь эта существует не только в моем представлении, — основанном на моих «ощущениях», — но также и вне его, т.-е. что ей свойственно самостоятельное существование, независимое от моих ощущений и восприя- тий? По смыслу Махова учения об «опыте», я этого права не имею. Согласно этому учению, если я утверждаю, что вне меня существуют другие люди, то выхожу за пределы опыта, «высказываю» сверхопытное положение. А Вы сами, мило- стивый государь мой, называете сверхопытные или мет-эм- пирические (Вы употребляете именно этот термин) положе- Ш1я- метафизическими. Вот и оказываетесь Вы с Махом метафизиками чистейшей воды 2). Это очень плохо. По что *) .Эмпириомонизм”, стр. XIX. *) В статье .Самопознание философии* вы говорите: .Наш Univcrsum есть прежде всего мир оныт/i. Но это не только мир непосредственною опыта; нет, он гораздо шире" (.Эмпириомонизм”, III, 155). Действи- тельно, .гораздо шире”! Настолько шире, что .философия”, основы- вающаяся будто, бы на опыте, на самом деле, опирается на чисто догматическое учение об .элементах", состоящее в самой кровной свя- зи с идеалистической метафизикой.
chic гораздо хуже, так это то, что Вы, будучи метафизиком чистейшей воды, даже не подозреваете этого. Вы клянетесь всеми богами Олимпа, что Вы с Вашими учителями, Махом и Авенариусом, всегда остаетесь в пределах опыта, и с ве- ликолепнейшим презрением смотрите сверху вниз на «мета- физиков». Читая Вас, а также, разумеется, и Ваших учите- лей, невольно вспоминаешь Крыловскую басню: Мартышка, в зеркале увидев образ свой, Тихохонько медведя толк ногой. Вы не только нарушаете самые элементарные требования логики, но еще делаете себя в высшей степени смеш- ным, уподобляясь «критически-иастроенной» мартышке. Если гг. Дауге, Валентиновы, Юшкевичи, Берманы, Базаровы и прочие жвачные любомудры, имена же их ты, господи, веси; если вся эта философствующая чернь (чтобы употребить здесь энергичное выражение Шеллинга) принимает Вас, хотя и не всегда соглашаясь с Вами, за более или менее серьезного мыслителя, то всякий, знающий дело, человек, всякий тот, кто учился философии не по новейшим популярным книжкам, должен иронически улыбаться, читая Ваши нападки на «мета- физиков», и повторять про себя слова той же басни: Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? Но как бы там ни было, Вы отрекаетесь от солипсизма. Вы признаете существование «сочеловеков», Я принимаю это к сведению и говорю: если «тс или иные особи» су- ществуют' не только в моем представлении, а имеют также и независимое от него, самостоятельное, существование, то ведь это значит, что они существуют не только «для меня», но также и «в себе». «Та или иная особь» оказывается, стало- быть, лишь частным случаем пресловутой, так много нашу- мевшей в философии, «вещи в себе». А что Вы, почтенней- ший, говорите о «вещи в себе»? Между прочим, вот что: «Каждой данной часта комплекса может не хватать в нашем опыте в данный момент, и, одна- ко, мы признаем «вещь» за то же самое, чем является для нас целый комплекс. Не значит ли это, что можно откинуть все «элементы», все «признаки» Вещи, и все-таки она оста- нется,—уже не как явление, а как «субстанция»? Конечно,
это только старая логическая ошибка: каждый волос в от- дельности можно вырвать, л человек не станет лысым; но если их вырвать вместе, человек будет лысый; таков и про- цесс, которым создается «субстанция», которую Гегель нс да- ром называл «caput rnortuutn абстракции». Если откинуть все элементы комплекса, то комплекса не будет; останется толь- ко обозначающее его слово. Слово- это и есть «вещь в себе» *). Итак, вещь в себе есть лишь пустое, лишенное всякого содержания, слово, caput mortuum абстракции, как повторяе- те Вы вслед за Гегелем, имя которого Вы приемлете здесь, однако, совершенно всуе. Я соглашаюсь с Вами; ведь я— уступчивая «особь». «Вещь в себе»—пустое слово. Но если это так, то и особь «в себе»—тоже пустое слово. А если особь «в себе»—пустое слово, то тс или иные «особи» суще- ствуют лишь в моем представлении. Л если те или иные «особи» с}тцествуют лишь в моем представлении, то «я»—один одинешенек в мире и... неизбежно прихожу к солипсизму в философии. Solus ipse! А ведь Вы, г. Богданов, отвергаете солипсизм. Как же это так? Ведь тут опять выходит, что в произнесении пустых, лишенных всякого содержания, слов виновны, «прежде всего» именно Вы, а не другие «особи». И Вашими пустыми, лишенными всякого содержания, словами, Вы туго-натуго набили обширную статью, которую Вы, как бы в насмешку над самим собой, озаглавили: «Идеал позна- ния». Чрезвычайно возвышеашый идеал! Говоря между нами, Вы, г. Богданов, как нельзя хуже разбираетесь в философских вопросах. Поэтому я постара- юсь пояснить Вам мою мысль посредством наглядного при- мера. Вы, должно быть, читали пьесу Гауптмана «Und Pippa tanzt!» Там во II акте очнувшаяся от обморока Ниппа спра- шивает: «Wo bin ich denn?» На что Гелльригель отвечает: «In meinetn Kople!» Гелльригель был прав: Ниппа, действительно, существо- вала в его голове. Но спрашивается: только ли в его голо- ве существовала опа? Гелльригель, который, увидев ее, поду- мал, что он бредит, сначала предположил, что Пиппа в са- •) .Эмпириомонизм*, кн. I, стр. 11—12, примечание.
мом деле существует только в его голове. Но она, конечно, не может согласиться с этим. Она возражает: Aber sieh doch, ich bin doch von Flcisch und Blut! Гелльригель понемногу’ уступает ее доводам. Он прикла- дывает ухо к ее груди (подобно врачу, по замечанию Гаупт- мана) и восклицает: Du bist ja lebcndig! du hast ja ein Herz, Pippal Стало-быть, как же происходило дело? Сначала у Гелль- ригеля был такой «комплекс ощущений», на основании кото- рого он подумал, что Пиппа существует только в его пред- ставлении, а потом к этому «комплексу» прибавилось не- сколько новых «ощущений» (биение сердца и т. д.), в силу которых Гелльригель немедленно стал «метафизиком» в том смысле, в каком Вы, г. Богданов, по недоразумению, употре- бляете это слово. Он признал, что Пиппа существует за пре- делами его «опыта» (опять в Вашем смысле, г. Богданов), т.-е. что ей свойственно самостоятельное, независимое от его ощущений, существование: это просто, как буки-аз—ба. Пойдем дальше. Как Только Гелльригель признал, что не его ощущения, сочетаясь между собою известным образом, создают Пиппу, а Пиппа вызывает его ощущения,—он немедленно впал в то, что Вы, г. Богданов, по своему непониманию дела, счи- таете дуализмом. Он стал думать, что Пиппе свойственно не только бытие в его представлении, но также и бытие в себе. Но теперь, может быть, и Вы, г. Богданов, догадались, что дуализма тут никакого нет и что если бы Гелльригель стал отрицать бытие Пиппы в себе, то он пришел бы к тому самому солипсизму, от которого Вам так сильно и так на- прасно хочется отговориться. Вот что значит говорить популярно! Воспользовавшись примером из пьесы Гауптмана, я начинаю думать, что буду, наконец, понят даже многими из тех читателей, благодаря которым Ваши «философические» сочинения в нескольких из- даниях разошлись по широкому лицу русской земли. То, что я говорю—до последней степени просто. Чтобы понять меня, достаточно небольшого усилия: Дружно, дети, все за раз: Буки—аз, буки—аз. Счастье в грамоте для вас’
VI. Вы говорите, милостивый государь, что опустошенная Кантом вещь в себе стала познавательно-бесполезной *). И говоря это, Вы, по своему обыкновению, мните себя глу- боким мыслителем. Однако, не трудно понять, что очень не- большую цену имеет высказанная Вами здесь истина. Кант учил, что вещь в себе недоступна для познания. Л если она недоступна для познания, то всякий, даже незнакомый с эмпириомонизмом, без труда догадается, что она познава- тельно-бесполезна: ведь это одно и то же. Что же следует отсюда? Совсем не то, что Вы, м. г., думаете. А именно — не то, что вещь в себе не существует, а только то, что Кантооо учение о ней было ошибочно. Но Вы так плохо переварили историю философии, и особенно материализма, что Вы постоянно забываете о возможности принять какое- нибудь другое учение о вещи в себе, кроме учения Канта. А между тем ясно, что если «те пли иные особи существуют нс только в моей голове, то они представляют собою по отношению ко мне вещи в себе. А если это ясно, то не- сомненно и то, что нам приходится считаться с вопросом о взаимном отношении субъекта и объекта. II поскольку Вы уклоняетесь от солипсизма,—хотя, как это уже показано мною, Вас всегда невольно, т.-е. незаметно для Вас, влечет к его грустным берегам неведомая Вами сила,—поскольку Вы не солипсист, постольку и Вы стараетесь решить, как же относится объект к субъекту. Ваша, разобранная мною выше, ни с чем несообразная теория объективности есть имешто попытка решения этого вопроса. Но, занимаясь им, Вы его сузили. Вы исключили из объективного мира всех вообще людей, а следовательно и «тех или иных особей», на которых Вы ссылались, отговариваясь от солипсизма. На это Вы опять не имели ни малейшего логического права, потому что объективным миром для каждого отдельного че- ловека является весь внешний мир, к которому принадлежат, между прочим, и все другие люди в той мере, в какой они существуют не только в представлении этого человека. Вы позабыли об этом'по той весьма простой причине, что точка зрешш усвоенного Вами учения об опыте есть точка зрения >) .Эмпириомонизм*, Кн. II, Спб., 1306, стр. 3.
солипсизма 1). Но я снова делаюсь уступчивым, я снова до- пускаю, что Вы правы, т.-е., что «те или иные особи» не при- надлежат к объективному миру. Я только прошу Вас объ- яснить мне, как относятся «те или иные особи» друг к другу, и как они сносятся между собою? Этот вопрос, я надеюсь, не только нс затруднит, но даже обрадует Вас, потому что даст Вам полную возможность открыть перед нами одну из самых «оригинальных» сторон Вашего миросозерцания. Исходной точкой исследования этого вопроса Вы, по Ва- шему собственному выражению, естественно принимаете понятие человека, как определенного «комплекса непосред- ственных переживаний». Но для другого человека он высту- пает «прежде всего, как восприятие в ряду других восприя- тий, как определенный зрительно - тактично - акустический комплекс в ряду других комплексов»2). Тут я опять ,мог бы заметить, что если для человека А человек В есть прежде всего не болёе, как определенный зрителыю-тактильно-аку- стический комплекс, то этот человек А имеет логическое право признать независимое от него, самостоятельное суще- ствование человека В только в том случае, если он, чело- век А, не придерживается Вашего (т.-е. Махова) учения об опыте. Если же он придерживается его, то должен, по край- ней мере, иметь добросовестность сознаться в том, что, объ- являя человека В, существующим независимо от него, «особи» А, он высказывает» мет-эмпирическое, т.-е. метафизическое (я употребляю эти термины в Вашем смысле) положение, или, иначе отвергает основу всего махйзма. Но я не буду настаивать здесь на этом, так как я пре дполагаю, что чита- телю уже достаточно ясна Ваша непоследова тельность с зггой ее стороны. Мне теперь важно выяснить, каким образом <) Когда я говорю: .опыт*. я говорю одно из двух: или мои личный опыт, ми» же не только мои личный опыт, но также и опыт моих .со- человеков*. В первом случае, я—солипсист, потому что в личном опы- те я—всегда один (solus ipse). Во втором случае, я ускользаю от со- липсизма, выходя за пределы личного опыта. Но. признавая неза- висимое от меня существование .сочеловеков*, я тем самым утверждаю, что оные „сочеловски* имеют бытие в себе, независимое от моею предстаеления о пит, от .моею личною опыта. Другими словами, при- знавая существование „сочеловеков*, я,—т.-е., лучше сказать, мы с вами, г. Богданов,—мы объявляем пустяками то, что вы, г. Богданов, говорите протии бытия в себе, т.-с. ниспровергаем всю философию .махизма*, .эмпириокритицизма*, „эмпириомонизма" и проч., и проч., и проч. 2) „Эмпириомонизм*, 1, стр. 121.
один «комплекс непосредственных переживаний» (человек В) «выступает для другого» «комплекса непосредственных ощу- щешш» (человек А), как «восприятие в ряду других вос- приятии», или, как определенный зрительно - тактильно- акустический комплекс в ряду других комплексов. Иными словами, я хочу понять, как совершается процесс «непосред- ственного переживания» одним «.комплексом непосредствен- ных переживаний» другого «комплекса непосредственных переживаний»? Дело «прежде всего» представляется до последней степени темным. Правда, Вы стараетесь пролить на него некоторый свет, поясняя, что один человек стано- вится для другого координацией непосредственных пережи- ваний, благодаря тому, что люди понимают друг друга в своих высказываниях1). Но, признаюсь, я нахожу, что Вас нельзя поблагодарить за это «благодаря тому», так как, «благодаря» ему, дело отнюдь не становится более понят- ным. В виду этого, я опять обращаюсь к своей системе де- лания длинных выписок из Ваших статей. Может быть, они помогут мне выяснить, в чем состоят Ваши «самостоятель- ные» открытия в интересующей меня здесь области. Между комплексом А и комплексом В устанавливаются известные отношения, взаимное влияние, как говорите Вы2). Комплекс А прямо или косвенно отражается в комплексе В; комплекс В отражается, или, по крайней мере, может отра- зиться в комплексе А. При этом Вы вполне своевременно поясняете, что хотя всякий данный комплекс может прямо или косвенно отражаться в других аналогичных компле- ксах8), однако «он отражается в них не как таковой, не в своем непосредственном виде, а в. виде такого или иного ряда изменений этих комплексов, в виде входящей в них но- вой группировки элементов, усложняющей их «внутренние отношения» 4). >) „Наконец, благодаря тому, что .поди взаимно „понимают** друг друга в своих .высказываниях1* *, человек и для других становится коор- динацией непосредственных переживаний, .психическим процессом* и т. д. „Эмпириомонизм** 1, стр. 121. г) Там же, стр. 124. *) На следующей странице той же книги вы, как это уже указано мною выше, утверждаете наоборот, что взаимодействие .живых су- ществ* (комплексов) тоже не совершается прямо и непосредственно. Это—одно из тех ваших бесчисленных противоречий, которых разби- рать нс стоит. *) Там же, стр. 124.
Мы запомним эта Ваши слова: в них заключается мысль, безусловно необходимая для понимания Вашей теории «под- становки». А теперь перейдем к выяснению другого обстоя- тельства, которое Вы сами, г. Богданов, ечтггаете очень важным. Обстоятельство это заключается вот в чем. Взаимодействие «живых существ»,—говорите Вы,—не со- вершается прямо и непосредственно; переживания о.шого не лежат в поле опыта другого. Один жизненный процесс «отражается» в другом лишь косвенно '). И это совершается при посредстве среды. Это напоминает материалистическое учение. Фейербах го- ворит в своих Vorlaufigen Thesen zur Reform der Philoso- phic: «kh bin kh — fur mich —und zugleich Du fiir Andere». (Я есмь «я» для меня, и в то же время «ты»—для других). Но в своей теории познания Фейербах остается доследова- тельным материалистом: он не отделяет я (ни тех «элемен- тов», на которые можно было бы разложить я) от тела. Он пишет: «Я есмь—действительное, чувственное существо, к моему существу принадлежит тело; можно сказать, что мое тело, в своей совокушгости (in seiner Totalitat), и есть мое ея, самое мое существо 2). Поэтому, с материалистической точки зрения Фейербаха, взаимодействие между двумя людьми есть «прежде всего» взаимодействие между двумя определешидм образом организованными телами 3). Взаимо- действие это совершается иногда непосредственно, напри- мер, когда человек А осязает человека В, а шгогда через посредство окружающей их обоих среды* например, когда человек А видит человека В. Нечего и говорить, что для Фейербаха среда, окружающая людей, могла быть только материальной средой. Но для Вас все это слишком Просто: vous aves changd tous cela. Скажите же нам, что такое та *) .Эмпириомонизм*, стр. 125. », Werke, II, 325. ’) .Nicht dem Jch, sondern dem Nicht-Ich in mir, um in der Sprache Fichtes zu reden, ist ein Object, d. i. anderes Ich gegeben; denn nur da, wo ich aus einein Ich in ein Du umgewandelt werde, wo ich leide, ent- stehet die Vorstclhing cincr aueser mir seienden Activitat, d. i. Objecti- vitat. Aber nur durch den Sinn ist Ich nicht Ich* (He я, а не-я во мне. выражаясь языком Фихте, дан объект, т. с. другое л, ибо только там. где я из л превращаюсь в ты, где я страдаю возникает представление активности, лежащей «ие меня,т.-е.об объективности. Но только через чувство я становится не-я). (Werke, П, 322).
среда, через посредство которой происходит, согласно Ва- шему «оригинальному» учению, взаимодействие между теми комплексами непосредствшшых переживаний, которые, на нашем языке профанов, называются людьми, и которых Вы, снисходя к нашей слабости, по в то же время не желая усвоить ее себе, называете «людьми» (т.-е. людьми в эмпи- риокритических кавычках). За ответом у Вас дело нс станет. Вот он. «Но что такое «среда»? Понятие это имеет смысл только в противопоставлении тому, что имеет свою <среду», т.-е. в данном случае—жизненному процессу. Если мы рассматри- ваем жизненный процесс, как комплекс непосредственных переживаний, то «среда» будет все, что не входит в этот комплекс. Если же это та «среда», при посредстве которой одни жизненные процессы «отражаются» в других, то она должна представлять из себя совокупность элементов, не входящих в организованные комплексы переживаний,—сово- купность неорганизованных элементов, хаос элементов в собственном смысле этого слова. Это то, что в восприятии и в познании выступает для нас, как «неорганический мир *)• Итак, взаимодействие комплексов непосредственных пе- реживаний совершается через посредство неорганического мира, который, в свою очередь, есть не что иное, как «хаос элементов в собственном смысле этого Слова». Хорошо. Но неорганический мир принадлежит, как всем известно, к объективному, физическому миру. А что такое физический мир? Это мы теперь превосходно знаем, благодаря Вашим откровениям, г. Богданов. Мы уже слышали от Вас (и удер- жали в памяти), что «вообще, физический мир это социаль- но-согласованный, социально-гармонизированный, словом социально-организованный опыт»2). Вы не только сказали, Вы повторили это с упорством Катона, твердившего, что нужно разрушить Карфаген. И вот у лас «естественно» воз- никает целых пять мучительных вопросов. Первый. К числу каких «переживаний» относится та страшная катастрофа, в результате которой «социально- согласованный, социалыю-гармонизирова1П1Ый, словом—со- циально-организованный опыт» превратился в «хаос элемен- тов в собственном смысле этого слова»? *) .Эмпириомонизм" I, стр. 125. *) Это место находится на стр, 33, I кн. .Эмпириомонизма" и кур- сив тут ваш, г. Богданов.
Второй. Если взаимодействие людей (которых Вы для разнообразия называете живыми существами, разумеется, заключенными в эмпириокритические кавычки) совершается не прямо и непосредственно, «д лишь» при посредстве среды, т.-е. неорганического мира, принадлежащего к миру физи- ческому; если, далее, физический мир есть социально-орга- низованный опыт и, как таковой, представляет собою про- дукт развития (что мы от Вас же тоже слышали много раз), то каким образом возможно было взаимодействие между людьми до того, как образовался этот продукт развития, т.-е. до того, как «социально организовался» опыт, который есть физический мир, включающий в себе мир неорганиче- ский, т.-е. ту самую среду, которая, по Вашим же словам, необходима для того, чтобы комплексы непосредственных переживаний, или люди, могли влиять друг на друга? Третий. Если неорганическая среда не существовала до того, как «социально организовался» опыт, то каким обра- зом могло быть положено начало организации этого опыта? Ведь «взаимодействие живых существ не совершается прямо и непосредствешго»? Четвертый. Если взаимодействие между людьми было не- возможно до возникновения неорганической среды, как ре- зультата указанного разшггия, то каким образом могли совершаться какие-нибудь мировые процессы; каким обра- зом могло возникнуть что бы то пи было, кроме неизвестно откуда взявшихся изолированных комплексов непосредствен- ных переживаний? Пятый. Что же, собственно, могли «переживать» эти ком- плексы в то время, когда ровно ничего не бы.ю и когда, следовательно, нечего было и «переживать»? VII. Вы сами чувствуйте, г. Богданов, что тут у Вас цпятъ выходит очень «не кругло», и находите нужным «устранить возможные недоразумения». Как же Вы их устраняете? «В нашем опыте,—говорите Вы,—неорганический мир не есть хаос элементов, а ряд определенных пространственно- временных группировок; в нашем познании он превращается даже в стройную систему, объединенную непрерывной за- кономерностью отношений. Но «в опыте» и «в позцашш», это значит—в чьих-либо переживаниях; единство и строй- Ь Ленин и Плеханов против Богданова. 113
ность, непрерывность и закономерность принадлежат именно переживаниям, как организованным комплексам элементов;; взятый независимо от этой организованности, взятый «ап sich», неорганический мир есть именно хаос элементов, пол- ное или почти полное безразличие. Это отнюдь не метафи- зика, это только выражение того факта, что неорганический мир не есть жизнь, и той основной монистической идеи, что неорганический мир отличается от живой природы не своим материалом (те же «элементы», что и элементы опыта), а своей неорганизованностью» х). Это «высказывание» не только не устраняет никаких не- доразумений, но, совсем напротив, прибавляет новое к тем, которые существовали раньше. Ссылаясь на «основную мо- нистическую идею», Вы возвращаетесь к тому различению двух, видов бытия, на критику которого Вы, следуя за Ма- хом и Авенариусом, потратили столько усилий. Вы разли- чаете бытие «ап sich» от бытия в нашем познании, т.-е. в чьих-либо переживаниях, т.-е. «в опыте». Ио если это разли- чение правильно, тогда Ваша теория, согласно Вашим опре- делениям, мет-эмпирична, т.-е. метафизична. Вы сами чув- ствуете это, и именно потому Вы совершенно голословно утверждаете: «это отнюдь не метафизика». Нет, милостивый государь, по смыслу Вашего учения об опыте,—а на этом учении основывается ‘весь «эмпириокритицизм», весь махизм и весь «эмпириомонизм»,—а также и по смыслу Вашей кри- тики «вещи в себе», это чистейшая, несомненнейшая мета- физика. Но Вы не могли не превратиться здесь в «метафи- зика» потому, что, оставаясь в пределах Вашего учения об опыте, Вы запутались в безвыходных противоречиях. Что сказать о «философии», которая получает некоторую наде- жду на свое спасение от абсурда только тогда, когда отвер- гает свою собственную основу? Но Вы чувствуете также и то, что, признавая различие между бытием «в опыте и бытием» «ап sich», Ваша «филосо- фия» совершает самоубийство. Поэтому Вы прибегаете к тому, что можно назвать терминологической хитростью. Вы различаете мир «в опыте» не от мира в себе, а от мира «ап sich» и загораживаете этот последний мир кавычками. Если «та или иная» особь заметит Вам, что вот и Вы ссылаетесь теперь на бытие в себе, которое Вы же сами объявили «ио- *) .Эмпириомонизм", стр. 125—126.
знавательно-бесполезным», Вы ответите, что хотя Вы и упо- требили старый термин, обозначающий «познавательно-бес- полезное» понятие, ио придали ему совершенно новый смысл, вследствие чего й заключили его во вносные знаки. Это— очень ловко! Недаром я сравнил Вас в своем первом письме с хитрым монахом Горанфло. Что, переодев бытие в себе из русского платья в немец- кий костюм и закрыв его, как ширмами, вносными знаками, Вы хотели предупредить возражение со стороны «той или иной», не кстати догадливой особи,—это показывает приме- чание, сделанное Вами значительно ниже, а именно на 159 странице !). Вы «напоминаете» там, что выражение «ап sich» употребляется Вами отнюдь не в метафизическом смысле. И Вы доказываете это следующим образом: «Под известные физиологические процессы других людей мы подставляем «непосредственные комплексы»—сознание;) критика психического опыта заставляет нас расширить об- ласть этой подставки, и мы всякую физиологическую жизнь рассматриваем, как «отражение» непосредственных оргагшзо- ванных комплексов. Но неорганические процессы пршщи- пиально нс отличаются от физиологических, которые пред- ставляют лишь организованную их комбинацию. Находясь в одном непрерывном ряду с физиологическими, неоргани- ческие процессы так же должны, очевидно, рассматриваться, как «отражение»; но чего? комплексов непосредственных, не- организованных. Выполнить эту подстановку конкретно в своем сознании мы пока не умеем', что же, ведь мы часто не умеем выполнить этого и по отношению к животным (пе- реживания амебы) и даже—другим людям («непонимание» их психики). Но вместо конкретной подстановки мы можем фор- мулировать отношение этих случаев («жизнь an sich»—непо- срсдствешпяе комплексы организованные, «среда an sich»—- неорганизованные)». Значение этой Вашей новой оговорки целиком обнаружит- ся только тогда, когда мы определим потребительную стои- мость Вашей теории «подстановки», составляющей, как мы видели, одну из основ Вашей претензии на философскую оригинальность. Однако, и теперь уже можно сказан., что оговорка эта «познавательно-бесполезна». Подумайте сами, 1) .Эмпириомонизм', статья .Universum* (.Эмпириомонизм отдель- ного и непрерывного").
г. Богданов, какое значение может иметь здесь Ваша форму- лировка «отношений», указываемых Вами «случаев». Допу- стим, что формулировка эта: «жизнь an sich»—непосред- ственные комплексы организованные; «среда an sich»—неор- ганизованные совершенно правильна. Что же из этого? Ведь вопрос не в том, как относится «жизнь an sich» к «среде ап sich», а в том, как относится «жизнь an sich» и «среда ап sich» к жизни и среде «в нашем опыте»;, в нашем «познании», в нашем «переживании». А на этот вопрос Ваша новая ого- ворка ровно ничего не отвечает. Поэтому пи она, ни остро- умно придуманное Вами переодевание бытия в себе из рус- ского платья в немецкий костюм не лишает догадливых «осо- бей» права утверждать, что если Вы на мштуту спасаетесь от непримиримых противоречий, свойственных Вашей «фило- софии», ’го единственно путем признания «познавательно-бес- полезного» различения между бытием в себе и бытием в опыте !). Вы, подобно Вашему учителю Маху, в силу са- мой элементарной логической необходимости, сжигаете то, чему Вы приглашаете нас поклошггься, и покланяетесь тому, что Вы приглашаете нас сжечь. VIII. Еще одно последнее сказанье, и я буду иметь возмож- ность окончить список Ваших смертных грехов против ло- гики. Перехожу к Вашей теории «подстановки». Именно эта теория должна объясшггь нам, профанам, каким образом одни человек «выступает для другого», как определенный «Зр1ггелы1о-тактилы1о-акустичсскип комплекс в ряду других комплексов». *) Я потому говорю на минуту спасаетесь от непримиримых про- тиворечий, что вам нс суждено спастись от них на сколько-нибудь продолжительное время. Действительно, если неорганический мир „ап sich” есть хаос элементов, между тем, как .в нашем познании он превращается лаже в стройную систему, объединенную непрерывной закономерностью отношений*) **, то одно из двух: или вы сами не знаете, что говорите, или же вы, мнящий себя самостоятельным мыслителем новейшего образца, самым постыдным образом возвращаетесь на точку зрения старого Канта, утверждавшего, что разум предписывает свои законы внешней природе. Истинно, истинно говорю вам, г. Богданов, вы до конца дней ваших будете без руля и без ветрил носиться от одного противоречия к другому. Я начинаю подозревать, что ваша „философия** и есть тот хаос элементов, из которых состоит, по ва- шим словам, неорганический мир.
Mu уже знаем, что между комплексами непосредственных переживаний (т.-е., говоря по-просту, людьми) есть взаимо- действие. Они влияют одни на другого, «отражаются» один в другом. Но как «отражаются»? В этом все дело. Здесь нам нужно припомнить ту, уже отмеченную мною мысль Вашу, что хотя всякий данный «комплекс» может отражаться в других аналогичных комплексах, но он от? ражается в них не в своем непосредственном виде, а в виде известных изменений этих комплексов, «в виде входящей в них новой группировки элементов, усложняющей их вну- тренние отношения». Я заметил, что мысль эта безусловно необходима для понимания Вашей теории «подстановки». Те- перь пора ца ней остановиться. Выражая эту важную мысль Вашими же, г. Богданов, сло- вами, я скажу, что отражение комплекса А в комплексе В сводится к «определенному ряду изменений этого второго компелкса, изменений, связанных с содержанием и строе- нием первого, комплекса функциональной зависимостью» *). .Что же значит здесь «функциональная зависимость»? Толь- ко то, что, при взаимодействии между комплексом А и ком- плексом В, содержанию и строению первого комплекса со- ответствует определенный ряд изменений второго. Не более и не менее. Это значит, что, когда я имею честь беседовать с Вами, то мои «переживания» приходят в соответствие с Вашими. Чем объясняется это соответствие? Ничем, кроме тех же слов: функциональная зависимость. Но эти слова ровно ничего не объясняют. И вот я спрашиваю Вас, г. Бог- данов: да разве же отличается чем-нибудь это «функциональ- ное» соответствие от той «предустановленной гармонии», ко- торую Вы, вслед за своим учителем Махом, отвергаете с та- ким великолепным презрением? Подумайте, и Вы сами уви- дите, что не отличается ровно ничем, и что, стало-быть, Вы напрасно обижаете старушку «предустановленную гармо- нию». Если же Вы захотите быть откровенным,—«а что, .впро- чем, у меня мало надежды,—то Вы сами скажете нам, что Ваша ссылка на «среду» порождена была темным сознанием, неприятного для Вас сходства между старой теорией «пред- установленной гармошш» и Вашей «функциональной зависи- мостью». Но после сказанного мною выше, вряд ли нужно разъяснять, что в данном затруднительном случае среда «иоз- ’) .Эмпириомонизм'' I, стр. 1?4.
навательно-бссполезиа», хотя бы уже по одному тому, что, будучи по Вашей теории, результатом взаимодействия ме- жду комплексами, она не объясняет, как возможно такое взаимодействие, помимо «предустановленной гармонии». Продолжаю. Высказав то явно «мет-эмпирическое» (т.-с. «метафизиче- ское») положение, что иное дело неорганический мир «ап sich», а иное дело неорганический мир «в нашем опыте», Вы продолжаете: «Если неорганизованная «среда» является промежуточным звеном во взаимодействии жизнешпях процессов, если при посредстве ее комплексы переживаний «отражаются» один в другом, то не представляет ничего нового и странного тот факт, что при посредстве се же дашшш жизненный комплекс «отражается» и в себе самом. Комплекс Л, воздействуя на комплекс В, может при посредстве его оказать влияние на комплекс С—но также и на комплекс А, т.-е. на самого себя... С этой точки зрения совершенно попятно, что живое существо может иметь «внешнее восприятие» себя самого, может видеть, осязать, слышать себя и т. д., т.-е. может в ряду своих переживаний находить такие, которые предста- вляют косвешюе (при посредстве «среды») отражение этого же самого ряда» *). В переводе на обыкновенный язык это значит, что, когда человек воспринимает свое собственное тело, то он «пере- живает» некоторые из своих собствшшых «переживаний», которые принимают вид «зрительно-тактильного комплекса», благодаря тому, что отражаются при посредстве среды. Это—совсем непонятно «ап sich»: подите-ка поймите, каким образом человек «переживает» свое собственное «пережива- inie», хотя бы и при посредстве «среды», которая, как мы уже знаем, ровно ничего не объясняет *). Тут Вы, г. Бог- данов, делаетесь метафизиком в том значении этого слова, какое придавал ему Вольтер, утверждавший, что когда че- ловек говорит то, чего он сам не понимает, он занимается метафизикой. По высказанная Вами, непонятная «ап sich», мысль сводится к тому, что наше тело есть не что иное, как 1) .Эмпириомонизм*, стр. 12B. *) .Пережить* снос .переживание* мы можем только при воспоми- нании о чем нибудь, прежде нами испытанном. Но у вас, г. Богданов, ре ль идет совсем не об ином.
наше психическое переживание, известным образом отражен- ное. Если это—не идеализм, то что же называется идеа- лизмом? Прекрасно дополнили Вы Маха, г. Богданов! Я не шутя говорю это. Мах, как физик, все-таки сбивался иногда па материализм: я это показал во втором своем письме к Вам, помощью нескольких наглядных примеров. В этом смысле, Мах грешил дуализмом. Вы исправили его погрешность. Вы сделали его философию идеалистической от альфы до омеги. Нельзя не похвал1ггь Вас за это *). Вы не подумайте, г. Богданов, что, говоря эго, я насме- хаюсь над Вами. Совершенно напротив, я собираюсь сказать Вам комплимент,—и даже, пожалуй, очень большой компли- мент. Только что приведенные мною рассуждения Ваши на- помнили мне учение Шеллинга о творческом интеллекте, который созерцает свою собственную деятельность, но не сознает этого процесса созерцания и потому представляет себе его продукты, как извне данные объекты. Конечно, у Вас это учение Шеллинга значительно видоизменилось и примяло, можно сказать, карикатурный вид. Но для Вас должно служить утешением уже одно то обстоятельство, что Вы—карикатура все-таки очень большого человека. П заметьте, что, говоря Вам этот комплимент,—который, я согласен, может показаться Вам сомнительным,—я вовсе не хочу сказать, что когда Вы делали свое самостоятельное дополнение к «философии» Маха, Вы знали, что Вы только видоизменяете чужое, и притом уже довольно таки старое, идеалистическое учение. Нет, я полагаю, что это старое учение, благодаря некоторым свойствам окружавшей Вас «среды», совершенно без Вашего ведома «отразилось» в Ва- шей голове, как «комплекс» философских выводов из главных приобретений «новейшего естествознания». Но идеализм остается идеализмом совсем независимо от того, сознает *) Вы нашли, что признание Махом и Авенариусом .психического* и „физического" за два отдельных ряда равносильно признанию из- вестной .двойственности*. Вы захотели устранить эту двойственность. Те многочисленные и глубокомысленные „почему?*, с которыми вы приставали к Маху и Авенариусу, служили очень прозрачным намеком на то, что вы знаете секрет устранения неприятной двойственности. Да вы и прямо заявили это. Теперь мы знаем, в чем состоит ваш се- крет: вы объявляете „физическое* инобытием „психического". Это, в самом деле, .uoiiujm. Беда лишь в том, что этс—идеалистический мо- низм.
ним нс сознает его природу тот, кто его проповедует. Раз- вивая на свой лад,—т.-е., искажая,—бессознательно усвоен- ный Вами идеализм, Вы «естественно» приходите к чисто- идеалистическому взгляду на материю. И хотя Вы отклоняе- те то предположение, что, по Вашему мнению, «физическое» есть лишь «инобытие» «психического» *), по 1|а самом деле, предположение это вполне соответствует истине. Ваш взгляд на материю и на все физическое, повторяю, насквозь про- питан идеализмом. Чтобы убедиться в этом, достаточно про- читать, например, хоть это Ваше глубокомысленмейшее со- ображение, относящееся к области физиологической хи- мии: «(.‘ловом, следует признать наиболее вероятным, что организованный живой белок, есть физическое выражение («или отражение») непосредственных переживаний психи- ческого характера, коне'шо, тем более элементарных, чем более элементарна организация этого живого белка в ка- ждом данном случае» *). Само собою ясно, что химик и фи- зиолог, которые захотели бы встать па эту точку зрения, должны были бы создать чисто идеалистические «дисципли- ны» вернуться к «спекулятивному» естествознанию Шел- линга. Теперь уже нс трудно будет понять, что собственно про- исходит, когда один человек воспринимает тело другого. Тут прежде всего надо обратиться к кавычкам, играющим такую важную роль в Вашей «философии», г. Богданов. Один человек видит вовсе нс тело другого человека,—это материализм, недостойный «современною естествознания»!— он видит его «тело», т.-е. тело в кавычках, хотя эти послед- ние он замечает только в том случае, если принадлежит к «эмпирпомонистической» школе. А кавычки при теле озна- чают, что «сие надлежит понимать духовно», как выражается катехизис, или психически, как выражаемся мы с Вами, *) Кавычки стоят у меня здесь около тех трех слов, который и у вас ограждены ими от всяких попыток читателя понять их в прямом, т.-с. в правильном, смысле. См. .Эмпириомонизм*, И. стр. 26. *) „Эмпириомонизм1*, стр. 30. В другом месте вы говорите: „всякой живой клетке соответствует, с нашей точки зрения, некоторый, хотя бы незначительный, комплекс переживаний*. („Эмпириом.**, I, 134). Те, которые подумали бы, что, говоря это, вы намекаете на „клеточные души" Геккеля, впали бы в жестокую ошибку*. У вас соответствие между „живой клеткой* и хотя бы незначительным комплексом пере- живании состоит в том, что эта клетка есть лишь „отражение* этого комплекса, т.-е. опять-таки его инобытие.
г. Богданов. «Тело» есть ле более, как своеобразное отра- жение (отражение при посредстве неорганической среды) одного комплекса переживаний в другом таком же ком- плексе. Психическое (в кавычках и без оных) предшествует как «физическому"» (и физическому), так и «физиологиче- скому’» (и физиологическому). Вот, г. Богданов, Ваша книжная мудрость. Вот смысл Вашей философии всей! Или, чтобы выразиться скромнее, вот смысл того, что но- сит у Вас пышное название систематизированной, испра- вленной подстановки. «С точки зрения систематизированной, исправленной под- становки,—вещаете Вы,—вся природа представляется, как бесконечный ряд «непосредственных комплексов», материал которых трт же, что и «элементы» опыта, а форма характе- рпзируется самыми различными степенями организованности, от низших, соотвстствутотих «неорганическому миру», до высших, соответствующих «опыту» человека. Эти комплексы взаимно влияют одни на другие. Каждое отдельное «восприя- тие из внешнего мира» есть отражение какого-нибудь из та- ких комплексов в определенном, сложившемся комплексе— живой психике; а «физический опыт» — результат кол- лективно - организующего процесса, гармонически объеди- няющего такие восприятия. «Подстановка» же дает как бы обратное отражение отражения, более сходное с «отражае- мым», чем первое отражение: так, мелодря, воспроизводимая фонографом, есть второе отражение мелодии, им восприня- той; и она несравненно более похожа на эту последнюю, чем первое отражс1шс—черточки и точки на валике фоно- графа»1). Кто хоть на минуту усомнится в идеалистическом харак- тере подобной философии, с тем бесполезно вести философ- ские споры: тот совершенно безнадежен в философском отношении. Я назвал бы Вас enfant terrible школы Маха, если бы столь тяжеловатый «комплекс непосредственных пережива- ют» мог быть сравнен с шаловливом и резвым ребенком. По Вы во всяком случае разболтали тайну’ школы, сказали вслух то, что опа стеснялась говорить при чужих. Вы поста- вили идеалистические «точки» над теми идеалистическими «i», 1) „Эмпириомонизм”, II, стр. 39.
которыми характеризуется «философия» Маха. И, повторяю, Вам захотелось поставить эти точки по той причине, что «философия» Маха (и Авенариуса) показалась Вам недоста- точно монистичной. Вы почувствовали, что монизм этой «фи- лософии» есть идеалистический монизм. И Вы взялись «до- полнять» ее в идеалистическом духе. Орудием труда послу- жила Вам, в этом случае, построенная Вами теория объек- тивности. С ее помощью Вы легко изготовили все прочие Ваши философические благо...—скажем: благоприобретения. Вы сами признаете это в следующих строках, отличающихся, на Вашу беду, не в пример прочим строкам, выходящим из-под Вашего тяжеловесного пера, замечательной ясностью: «Так как история психического развития показывает, что объективный опыт с его нервной связью и стройной законо- мерностью есть результат долгого развития, и лцшь шаг за шагом кристаллизуется из потока непосредственных пере- живаний, то нам оставалось только принять, что объектив- ный физиологический процесс есть «отражение» комплекса непосредственных переживаний, а не наоборот. Дальше оставался вопрос: если «отражение», то в чем же именно? Ответ мы дали сообразно с принятой нами социально-мони- стической концепцией опыта. Признавая общезначимость объективного опыта за выражение его социальной органи- зованности, мы пришли к следующему эмпнриомонистиче- скому выводу: жизнь физиологическая есть результат кол- лективной гармонизации «внешних восприятий» живого ор- ганизма, из которых каждое является отражением одного комплекса переживаний в другом (или в нем самом). Дру- гими словами: физиологическая жизнь есть отражение жизни непосредственной в социально-организованном опы- те живых существ 1)». Это последняя фраза:—«физиологическая жизнь есть отра- жение жизни непосредственной в социально-организованном опыте живых существ»—ручается как за то, что Вы—идеа- лист, так и за то, что Вы—«оригинальный» идеалист. Только идеалист может рассматривать физиологические процессы, как «отражение» непосредственных психических пережива- ний. И только окончательно зарапортовавшийся идеалист может' утверждать, что «отражения», относящиеся к области *) „Эмпириомонизм*, стр. 136. Подчеркнуто вами.
физиологической жизни, являются результатом социальной оргаш1зашш опыта, т.-е. продуктом жизни общественной. Но, разболтав Тайну «эмпириокритицизма», Вы ровне- хонько ничего не прибавили к этой «философской» доктрине, кроме пи с чем несообразных и непримиримо противоре- чивых измышлений. Читая эти измышления, испытываешь почти то же, что пришлось «пережить» Чичикову на ночлеге в доме Коробочки. Перина была мастерски взбита для него Фетиньей почти до потолка; по «когда, подставивши стул, взобрался он на постель, она опустилась под ним почт до самого пола, и перья, вытесненные им из пределов, разле- телись во все углы комнаты». Ваши «эмпириомонистические» измышления тоже подымаются почти до потолка: так много в них разных ученых терминов и мнимой премудрости. Но уже от легкого прикосновения критики из Вашей «филосо- фической» перины во все стороны летят перья, и удивлен- ный читатель стремительно опускается вниз, чувствуя, что попадает в туманную глубш1у самой бессодержательной ме- тафизики. И именно потому критиковать Вас совсем не- трудно, но зато до последней степени скучно. Это и побу- дило меня в прошлом году отвернуться от Вас и взяться за критику Вашего учителя. Но так как Вы претендовали на самостоятельное значение, то я вынужден был заняться разбором этой Вашей претензии. Я показал, до какой сте- пени несостоятельна Ваша «^теория объективности», и до какой степени извращает естественную связь явлений Ваше учение о «подстановке». Этого довольно. Преследовать Вас дальше, значило бы напрасно тратить время: читатель ви- дит теперь, какую цену имеет Ваше «самостоятельное» любо- мудрие. В заключение скажу одно. Не то печально, что в пашей литературе мог явиться такой «комплекс непосредственных переживаний», как Вы, г. Богданов, а то, что «комплекс» этот мог играть в пей некоторую роль. Вас читали; некото- рые Ваши философические книжки выдержали по нескольку изданий. Да и с этим еще можно было бы помириться, если бы Ваши сочинения покупались, читались и одобря- лись только обскурантами1). Опи не заслуживают лучшей •) Уильям Джемс говорит, стараясь обосновать свою религиозную точку зрения: .La гёа1Йё concrdte ее compose exclasivement б’ехрёп- cnces individuelles." (Конкретная действительность состоит исключн-
духовной пищи. Ио невозможно примириться с тем, что Вас читали и принимали всерьез люди передового образа мы- слей. Это — крайне плохой знак. Ebro показывает, (что мы переживаем теперь время беспримерного умственного упадка. Чтобы принять Вас за мыслителя, способного дать философское обоснование марксизму, нужно было не иметь решительно никаких сведений ни по части философии, ни по части марксизма. Невежество всегда нехорошо; оно всегда опасно для всех людей, а особенно для тех, кото- рые хотят 1ггти вперед. Но его опасное значение удваивается для этих людей в периоды общественного застоя, когда они обязаны с особенной энергией вести «борьбу духовным ору- жием». Оружие, выкованное Вами, г. Богданов, совсем не годится для передовых людей: оно обеспечивает им нс по- беду, а поражение. Хуже того. Сражаясь этим оружием, они сами превращаются в рыцарей реакции, прокладывая дорогу для мистицизма и всякого рода суеверия. Очень ошибаются те наши иностранные единомышлен- ники, которые думают, подобно моему другу Каутскому, что нет надобности ломать копья из-за той «философии», ко- торая у нас распространяется Вами и Вам подобными тео- ретическими ревизионистами. Каутский не знает русских отношений. Он упускает из виду, что теоретическая бур- жуазная реакция, которая производит теперь настоящее опу- стошение в рядах нашей передовой интеллигенции, совер- шается у нас под знаменем философского идеализма, и что, вследствие этого, особенный вред грозят принести нам та- кие философские учения, которые, будучи идеалистическими по всему своему существу, в то же время выдают себя за последнее слово естествозшпшя, .чуждого всяких метафи- зических предпосылок. Борьба с такими-учениями не только не излишня, но прямо обязательна, ,как обязателен про- тест против реакционной «переоценки ценностей», добытых продолжительными усилиями русской передовой мысли. Я собирался было сказать несколько слов о Вашей бро- шюре «Приключения одной философской школы» (СПБ. 1908), но недостаток времени заставляет меня отказаться от этого ' — — — I тельно из личных опытов). L’expdrience religieuse. Paris—Geneve. 1908, p. 417. Это равносильно тому утверждению, что в основе врякой дей- ствительности лежат „комплексы непосредственных переживании". Джемс не ошибается, думая, что подобные утверждения настежь от- воряют дверь для религиозного суеверия.
намерения. Да и нет большой надобности в разборе этой брошюры. Я надеюсь, что этих моих трех писем совершенно достаточно для того, чтобы выяснить, как относятся фило- софские взгляды той школы, к которой я принадлежу, к Вашим, милостивый государь, воззрениям, а главное—к воз- зрениям Вашего учителя Маха. Больше мне ничего и не нужно. Вести бесполезные препирательства есть тьма охот- ников, не из их я числа. Поэтому я лучше подожду, пока; Вы напишете что-нибудь против меня в защиту своего учи- теля, или хотя бы в защиту своей собственной «объектив- ности» и своей собственной «подстановки». Тогда опять по- говорим !
Н. ЛЕНИН. Эмпириокритицизм и исторический материализм.

Эмпириокритицизм и исторический мате- риализм. ') Русские махисты, как .мы уже видели, разделяются на два лагеря—г. В. Чернов и сотрудники «Русского Богатства»— цельные и последовательные противники диалектического материализма и в философии, н в истории. Другая, наибо- лее интересующая пас здесь, компания махистов желаег быть марксистами и старается всячески уверить читателей, что махизм совместим с историческим материализмом Маркса и Энгельса. Правда, эти уверения большей частью только уве- рениями и остаются: ни один махист, желающий быть мар- ксистом, не сделал ни малейшей попытки сколько-нибудь си- стематически изложить действительные тенденции осново- положников эмпириокритицизма в области обществешгых паук. Мы остановимся вкратце па этом вопросе и возьмем сначала имеющиеся в литературе заявления немецких эм- нириокритиков, а потом их русских учеников. ) Экскурсия немецких эмпирйокритиков в область общественных наук. В 1895 году’, еще при жизни Р. Авенариуса, в издаваемом им философском журнале была помещена «татья его учени- ка, Ф. Блея: «Метафизика в политической экономии» ’). Все учителя эмпириокритицизма воюют с «метафизикой» не толь- ко открытого, сознательного философского материализма, но и естествознания, стихийно стоящего на Точке зрения ма- териалистической теории познания. Ученик предпринимает войну с метафизикой в политической экономии. Война эта ') VI-ая глава „Материализма и эмпириокритицизма*. *) „Viertdjahrcsschrift Гаг wissenscbaftliche Philosophic* 1S95, XIX том. F. Biei: .Die Metaphysik in der NationahTkonomie“, S. 378—390. 9 Ленин и Плеханои прошв Богмноил. 129
направлена против самых различных школ в политической экономии, но нас интересует исключительно характер эм- нириокритической аргументации против школы Маркса и Энгельса. «Цель настоящего исследования,—пишет Ф. Блей,—пока- зать, что вся современная политическая экономия оперирует с метафизическими предпосылками, при объяснении явлений хозяйственной жизни; она «выводит» «законы» хозяйства из его «природы», и человек выступает лишь как нечто случай- ное по отношению к этим «законам»... Всеми своими совре- менными теориями политическая экономия стоит на метафи- зической почве, все се теории небиологичпы и поэтому не- научны, и не имеют никакой ценности для познания... Тео- ретики не знают, на чем они строят свои теории,плодами ка- кой почвы эти теории являются. Они мнят себя реалистами, оперирующими без всяких предпосылок, так как они-де зани- маются «простыми» (niichterne), «практическими», «очевидны- ми» (sinnfallige) хозяйственными явлениями... И все они име- ют со многими направлениями в физиологии то сходство между родней, которое дает детям—в нашем случае: физио- логам и экономистам—только происхождение от тех же отца И матери, именно от метафизики и от спекуляции. Одна шко- ла экономистов анализирует «явления» «хозяйства» (в кавыч- ки Авенариус и его школа берут обычные слова, желая показать, что они-то, истинные философы, понимают всю «ме- тафизичность» подобного вульгарного, неочищенного «гно- сеологическим анализом» словоупотребления), не ставя в связь того, что она находит (das Gefundene) на этом пути, с поведением индивидов: физиологи исключают поведс1ше ин- дивидуума, как «действия души» (Wirkungen der Secle) из своих исследований,—экономисты этого направления объ- являют поведе!ше индивидов не имеющим значения (eine Negligible) по отношению к «имманентным законам хозяй- ства» (378—379). У Маркса теория констатировала из кон- струированных процессов «хозяйственные законы», при чем «законы» стояли в начальном отделе (Initialabschnitt) зависи- мого жизненного ряда, а хозяйстве1шые процессы в конеч- ном отделе (Finalabschnitt)... «Хозяйство» превратилось у экономистов в трансцендентную категорию, в которой они открывали такие «законы», которые хотели открыть: «зако- ны» «капитала» и «труда», «ренты», «заработной платы», «прибыли». Человек превратился у экономистов в платони-
ческое понятие «капиталиста», «рабочего» и т. д. Социализм приписал «капиталисту» свойство бить «жадным до прибыли», либерализм—рабочему свойство быть «требовательным»,—и оба закона при этом были объясняемы из «закономерного действия капитала» (381—382). «Маркс подошел к изучению французского социализма и политической экономии уже с социалистическим миросозер- цанием, и познавательной целью его было дать «теорети- ческое обоснование» этому миросозерцанию для «обеспече- Ш1Я» его исходной ценности. Маркс нашел у Рикардо закон стоимости, но... выводы французских социалистов из Рикар- до не могли удовлетворить Маркса для «обеспечения» его Е— ценности, приведенной в состояние жизперазности, т.-е. «ми- росозерцания», ибо эти выводы уже входили составной ча- стью в содержание его начальной ценности, в виде «возму- щения обкрадыванием рабочих» и т. д. Выводы были отвер- гнуты, как «экономически формально неверные», ибо они суть простое «применение морали к политической экономии». «По чтб неверно в формальном экономическом смысле, может быть верно в всемирно-историческом смысле. Если нрав- ственное сознание массы объявляет известный экономиче- ский факт несправедливым, то это есть доказательство того, что этот факт сам пережил себя, что появились другие эконо- мические факты, в силу которых тот факт стал невыносимым и несохранимым. Позади формальной экономической не- правды может быть, следовательно, скрыто истинное эконо- мическое содержание» (Энгельс в предисловии к «Нищете философии»). «В этой цитате,—продолжает Ф. Блей, приводя цитату из Энгельса,—снят (abgehoben—технический термин у Авена- риуса, в смысле: дошел до сознания, выделился) средний от- дел (Medialabschnitt) зависимого ряда, интересующего нас здесь. После «познания» того, что позади «нравственного сознания неправды» должен быть скрыт «экономический факт», наступает конечный отдел»... (Finalabschnitt: теория Маркса есть высказывание, т.-е. Е—ценность, т.-с. жизне- разность, проходящая три стадии, три отдела: начало, сре- дина, конец, Initialabschnitt, Medialabschnitt, Finalabschnitt)... т.-е. «познание» этого «экономического факта». Или, други- ми словами: теперь задача состоит в том, чтобы начальную ценность», т.-е. «миросозерцание», «снова найти» в «экономи- ческих фактах» для «обеспечения» этой начальной ценпо-
сти.—Эта определенная вариация зависимого ряда содержит в себе уже марксову метафизику,—безразлично, как би пн выступало «познанное» в конечном отделе (Finalabschnitt). «Социалистическое миросозерцание», как самостоятель- ная Е—ценность, «абсолютная истина», обосновывается «зад- ним числом» посредством «специальной» теории познания— именно: посредством экономической системы Маркса и ма- терналистнч<!ской теории истории... Посредством понятия прибавочной стоимости «субъективно» «истинное» в марксо- вом миросозерцании находит свою «объективную истину» н теории познания «экономических категорий»,—обеспечение начальной ценности завершено, метафизика получила задним числом «критику познания» (384—386). Читатель, вероятно, негодует на пас за то, что мы 'гак долго цитируем эту невероятно пошлую галиматью, это ква- зи-ученое шутовство в костюме терминологии Авенариуса. Но—wer der Fei nd will verstchn, muss im Feindes Lande gehn: кто желает знать врага, тот должен побывать во вра- жеской стране. А философсюш журнал Р. Авенариуса—на- стоящая вражеская страна для марксистов. И мы приглашаем читателя преодолеть па минуту законное отвращение к клоу- нам буржуазной науки и проанализировать аргументацию ученика и сотрудника Авенариуса. Первый довод: Маркс—«метафизик», не постигший гносео- логической «критики понятий», не разработавший общей тео- рии познания и просунувший п|>ямо материализм в свою «специальную теорию познания». В этом доводе нет ничего, принадлежащего лично Блею и только Блею. Мы уже видели десятки и сотни раз, как все основоположники эмпириокритицизма и все русские махи- сты обвиняют материализм в «метафизике», т.-е., вернее, по- вторяют истасканные доводы кантианцев, юмистов, идеали- стов против материалистической «метафизики». Вто|>ой довод: марксизм так же метафизичен, как естество- знание (физиология).—И в этом доводе «повинен» нс Блей, а Мах и Авенариус, ибо они провозгласили войну против «естественно-исторической метафизики», называя этим име- нем ту ’стихийпо-материадиетическую теорию познания, ко- торой держится (по собственному их признанию и по су- ждению всех сколько-нибудь знающих вопри- людей) громад- ное большинство естествоиспытателей. Третий довод: объявление марксизмом «личности» за вели-
чину, не имеющую значения, quantite negligeable, признание человека «случайностью», подчинение его каким-то «имма- нентным экономическим законам», отсутствие анализа des Gefundenen того, чтд мы находим, что нам дано, и т. д. Этот довод целиком повторяет круг идей эмпириокритиче- ской «принципиальной координации», т.-с. идеалистического выверта в теории Авенариуса. Блей совершешю прав, что нельзя найти у Маркса и Энгельса и тени намека на допу- щслие подобного идеалистического вздора и что с точки зрения этого вздора неизбежно приходится отвергнуть мар- ксизм целиком, с самого начала, с самых основных его фи- лософских ПОСЫЛОК. Четвертый довод: теория Маркса «небиологпчна», <рна ни- каких «жизнеразностей» и тому подобной игры в биологи- ческие термшця, составляющей «науку» реакционного про- фессора Авенариуса, знать по знает.—Довод Блея прави- лен с точки зрения махизма, ибо пропасть между теорией Маркса и «биологическими» бирюльками Авенариуса дей- ствительно сразу бросается в глаза. Мы сейчас увидим, как русские махисты, желая быть марксистами, шли на деле по стопам Блея. Пятый довод: партийность, пристрастность теории Мар- кса, п|>едвзятость его решения. Эмпириокритицизм весь, а вовсе не один только Блей, претендует на беспартийность и в философии и в общественной науке. Ни социализм, ни либерализм. Нс разграничение коренных и непримиримых направлений в филос<м|ши материализма и идеализма, а ст|»е- мление подняться выше их. Мы п|хкледили эту тенденцию махизма на длинном ряде вопросов гносеологии и мы нс в праве удивляться, встречая ее в социологии. Шестой «довод»: высмеивание «объективной» истины. Блей сразу почуял, и почуял совершенно справедливо, что исто- рический материализм и все экономическое учение Маркса насквозь пропитаны признанием объективной истины. И Блей правильно выразил тенденции доктрины Маха и Аве- нариуса, когда он «с порога», что называется, отверг мар- ксизм именно за идею объективной истицы.—когда он сразу объявил, что ничего, кроме «субъективных» взглядов Маркса, на деле за учением марксизма не скрывается. И если паши махисты отрекутся от Блея, (а они, наверное, отрекутся от него), то мы скажем им: неча на зеркало пе- нять, коли... и т. д. Блей есть зеркало, верно отражающее
тенденции эмпириокритицизма, а отречение наших махистов свидетельствует только об их благих намерениях—и об их нелепом эклектическом стремлении соединить Маркса с Аве- нариусом. > От Блея перейдем к Петцольдту. Если первый—простой ученик, то второго такие выдающиеся эмпириокритики, как Лесевич, объявляют учителям. Если Блей прямо поставил вопрос о марксизме, то Петцольдт,—не опускающийся до того, чтобы считаться с каким-то там Марксом или Энгель- сом,—в положительной форме излагает взгляды эмпириокри- тицизма в социологии, давая возможшэсть сопоставить их с марксизмом. Второй том петцольдтовского «Введения в философию чи- стого опыта» озаглавлен: «На пути к устойчивости» («Auf dem Wege zum Dauernden»). Тенденцию к устойчивости ав- тор кладет в основу своего исследования. «Окончательное (endgiiltig), устойчивое состояние человечества может быть с формальной стороны раскрыто в своих главных чертах. Таким образом, мы приобретаем основы для этики, эстетики и формальной теории познания» (S. III). «Человеческое раз- витие несет в себе свою цель», оно идет к «совершенному (vollkommenen), устойчивому состоянию» (60). Признаки это- го многочисленны и разнообразны. Например, много ли та- ких ярых радикалов, которые бы к старости не «поумнели», не успокоились? Правда, эта «преждевремшшая устойчи- вость» (S. 62) есть свойство филистера. Но разве филистеры не составляют «компактного большинства»? (S. 62). Вывод нашего философа, печатаемый курсивом: «Самый существенный признак всех целей нашего мышления и твор- чества есть устойчивость» (72). Пояснение: многие «не мо- гут видеть», как картина на стене висит криво пли ключ на столе положен криво. И такие люди «вовсе не обязательно педанты» (72). Они имеют чувство того, что есть какой- то беспорядок-» (72; курсив Петцольдта). Одним словом, «тенденция к устойчивости есть стремление к самому окон- чательному, по своей природе последнему состоянию» (73). Все это из пятой главы второго тома, озаглавленной: «Пси- хическая тенденция к устойчивости». Доказательства этой тенденции всё самые веские. Например: «Стремлению к са- мому последнему, к самому высоком}' в первоначальном, про- странственном смысле следуют люди, любящие восхождение на горы. Их толкает на это всегда одно только стремление к
виду вдаль и к физическому упражнению, стремление к чи- стому воздуху и великой природе, но также и глубоко за- ложешюе во всяком органическом существе стремление быть настойчивым во взятом раз (направлении деятельности вплоть до достижения 'естественной цели» (73). Еще пример: каких только денег нм платят люди за то, чтобы собрать полную коллекцию почтовых марок! «Может закружиться голова, как поглядишь на прейс-курант торговца почтовыми марками... А, тем не менее, ничего не может быть естественнее и понят- нее, чем это стремление к устойчивости» (74). Философски необразованные люди не понимают всей ши- роты принципов устойчивости или экономии мышления. Пет- цольдт развивает для профанов подробно свою «теорию». «Сострадание есть выражение непосредственной потребности в устойчивом состоянии»—гласит содержание § 28-го... «Со- страдание не есть повторение, удвоение наблюдаемого стра- дания, а страдание по поводу этого страдания... Непосред- ственность сострадания должна быть с величайшей энергией выдвинута вперед. Если мы признаем ее, то мы признаем гем самым, что благо других может так же непосредственно и первоначально интересовать человека, как и его соб- ственное благо. Таким образом, мы тем самым отклоняем вся- кое утилитаристское и эвдемонНстское обоснование учения о нравственности. Человеческая природа, именно благода- ря ее стремлению к устойчивости и к покою, в основе своей не зла, а проникнута готовностью оказать помощь. «Непосредствешюсть сострадания часто обнаруживается ь непосредственности помощи. Чтобы спасти другого, неред- ко бросаются без размышления на помощь утопающему. Вид человека, борющегося со смертию, невыносим и заста- вляет бросающегося на помощь забыть прочие свои обязан- ности, даже рисковать своим существованием и существо- ванием своих близких ради спасения бесполезной жизни ка- кого-нибудь опустившегося пьяницы, т.-е. сострадание мо- жет при известных обстоятельствах увлечь на действия, не заслуживающие оправдают с нравственной точки зрения»... И подобными несказанными пошлостями заняты десятки и сотни страниц эмпириокритической философии! Мораль выводится из понятия «нравственного устойчиво- го состояния» (вто|юй отдел второго тома: «Устойчивые состояния души», глава 1-я: «О нравственном устойчивом состоят!!!»). «Устойчивое состояние по своему понятию не
содержит ini в одном из своих компонентов никаких усло- вий изменения. Отсюда уже следует, без дальнейших рассу- ждении, что это состояние не оставляет никакой возможно- сти для воины» (202). «Хозяйственное и социальное равен- ство вытекает из. понятия окончательного (endgultig), устой- чивого состояния» (213). Не из религии вытекает это «устой- чивое состояние», а из «науки». Не «большинство» осуще- ствит его, как думают социалисты, не власть социалистов «поможет человечеству» (207),—нет, «свободней* развитие» приведет к идеалу. Разве не понижается, в самом деле, при- быль на капитал, не растет постоянно заработная плата? (223). Неправда все эти утверждения насчет «наемного раб- ства» (229). Рабам безнаказанно перебивали ноги, а теперь? Нет, «нравственный прогресс» несомненен: взгляните на уни- верситетские поселения в Англии, на армию спасения (230), на немецкие «этические (общества». Во имя «эстетического устойчивого состояния» (глава 2-я второго отдела) отвер- гается «романтика». Л к романтике* относятся и все виды не- померного расширения Я, и идеализм, и метафизика, и оккуль- тизм, и солипсизм, и эгоизм, и «насильственное майоризирова- нис меньшинства большинством», и «социал-демократический идеал организации всего труда государством» (240 -241) 1). Беспредельное тупоумие мещанина, самодовольно размазы- вающего самый истасканный хлам под прикрытием «новой, эмпириокритическом» систематизации и терминологии,—вот к чему сводятся социологические экскурсии Блея, Петцольд- та, Маха. Претенциозный костюм словесных вывертов, вы- мученные ухищрения силлогистики, утонченная схоласти- ка,—одним словом, то же самое и в гносеологии, и в со- циологии, то же реакционное содержание за такой же крик- ливой вывеской. 1 (осмотрим теперь на русских махистов. 2) Как Богданов исправляет и „развивает” Маркса. В статье своей «Развитие жизни в природе и обществе» (1902 г. См. «Из псих, общ.», стр. 35 и след.) Богданом <) В том же духе Мах высказывается за чиновничий социализм Поп- пера и Менгера, обеспечивающий „свободу индивидуума’, тогда как-де „невыгодно отличающееся* от этого социализма учение социал-демо- кратов грозит .рабством еще более всеобщим и более тяжелым, чем в монархическом или олигархическом государстве”. См. .Erk. u. Irrthum”, 2 Aufl., 1906, S. 80—81.
цитирует известное место из предисловия «Zur Kritik», где «величайший социолог», т.-е. Маркс излагает основы исто- рического материализма. Приведя слова Маркса, Богданов за- являет, что «старая формулировка исторического монизма, не переставая быть верною в своей основе, уже не вполне нас удовлетворяет» (37). Автор хочет, следовательно, вне- сти поправку или развит*, теорию, исходя из ее же основ. Главный вывод автора следующий: «Мы показали, что общественные формы принадлежат к обширному роду биологических приспособлении. По этим мы еще нс определили области общественных форм: для определения.надо установить не только род, но и вид... В своей борьбе за существование люди нс могут объединяться иначе, как при помощи сознания: без сознания пет общения. Поэтому социальная жизнь во всех своих проявлениях есть сознательно-психическая... Социальность нераздельна с со- знательностью. Общественное бытие и общественное со- знание, в точном смысле этих слов, тождественны» (51. Курсив Богданова). Что этот вывод не имеет ничего общего с марксизмом, было уже указано Ортодоксом («Философские очерки», Спб. 1906, стр. 183 и п|х?д.). А Богданов ответил ему просто бранью, придравшись к ошибке в цитате: вместо «в точном смысле этих слов». Ортодокс процитировал: «в полном смысле». Ошибка на-лицо, и поправить ее автор имел все права, но кричать по этому поводу об «искажении», «под- мене» и т. п. «Эми.», (кн. III, стр. XL1V) значит просто жал- кими словами замазывать суть разногласия. Какой бы «точ- ный» смысл слов «общественное бытие» л «обпи-ственпое сознание» Богданов ни придумывал, остается несомненным, что приведешюе нами положение его неверно. Общественное, бытие и общественное сознание не тождественны—совер- itieinio точно так же, как не тождественно бытие вообще и сознание вообще. Из того, что люди, вступая в общение, вступают в него, как сознательные существа, никоим обра- зом не следует, чтобы обществешгое сознание было то- ждественно общественному бытию. Вступая в общение, люди во всех сколько-нибудь сложных общественших формациях— и, особешю, в капиталистической общественной форма- ции—не сознают того, какие общественные отношения при этом складываются, по каким законам они развиваются и т. д. Например, крестьянин, продавая хлеб, вступает в «общение»
с мировыми производителями хлеба на всемирном рынке, но он не сознает этого, не сознает и того, какие общественные отношения складываются из обмена. Общественное сознание отражает общественное бытие—вот в чем состоит учение Маркса. Отражение может быть верной, приблизительно, копией отражаемого, но о тождестве тут говорить нелепо. Сознание вообще отражает бытие,—это общее положение всего материализма. Не видеть его прямой и неразрывной связи с положением исторического материализма: обще- ственное сознание отражает общественное бытие—невоз- можно. Попытка Богданова незаметным образом поправить и раз- вить Маркса «в духе его основ»—представляет из себя оче- видное искажение этих материалистических основ в духе идеализма. Смешно было бы отрицать это. Припомним ба- заровское изложение эмпириокритизма (не эмпириомонизма, как можно! ведь между этими «системами» такая громадная, такая громадная разница!): «чувственное представление и есть вне пас существующая действительность». Это явный идеализм, явная теория тождества сознания и бытия. При- помните, далее, формулировку В. Шуппе, имманепта (кото- рый так же усердно клялся и божился, что он не идеалист, как Базаров и К0, и так же решительно оговаривал особо «точный» смысл своих слов, как Богданов): «бытие есть со- знание». Сопоставьте теперь с этим опровержение истори- ческого материализма Маркса имманентом Шубертом-Золь- дерном: «Всякий материальный процесс производства есть всегда явление сознания по отношению к его наблюдателю... В гносеологическом отношении не внешний процесс про- изводства есть первичное (prius), а субъект или субъекты, другими словами: и чисто-материальный процесс производ- ства не выводит (нас) из общей связи сознания» (Bewust- seinszusammenhangs). См. цит. книгу: D. menschl. Gluck u. d. s. Frage», S. 293 и 296. Богданов может сколько угодно проклинать материалистов за «искажение его мыслей», но никакие проклятия не изме- нят простого и ясного факта. Поправка к Марксу и разви- тие Маркса якобы в духе Маркса со стороны «эмпириомони- ста» Богданова ничем существенным не отличается от опро- вержения Маркса идеалистом и гносеологическим солипси- стом Шубертом-Зольдерном. Богданов уверяет, что он нс идеалист: Шуберт-Зольдерц уверяет, что он реалист (Ба-
заров даже поверил этому). В наше время нельзя философу нс объявлять себя «реалистом» и «врагом идеализма». Пора же понять это, господа махисты! И имманенты, и эмпириокритики, и эмпириомонисты спорят о частностях, деталях, о формулировке идеализма, мы же отвергаем с порога все основы их философии, общие всей этой троице. Пусть Богданов в самом лучшем смысле и с самыми лучшими намерениями, принимая все выводы Мар- кса, проповедует «тождество» общественного бьгтия и об- щественного сознания; мы скажем: Богданов минус «эмпи- риомонизм» (минус махизм, вернее) есть марксист. Ибо эта теория тождества обществе!шого бытия и общественного сознания есть сплошной вздор, есть безусловно реакцион- ная теория. Если отдельные лица примиряют ее с марксиз- мом, с марксистским поведением, то мы должны признать, что эти люди лучше, чем их теории, но не оправдывать во- пиющих теоретических извращений марксизма. Богданов примиряет свою теорию с выводами Маркса, при- нося в жертву этим выводам элементарную последователь- ность. Каждый отдельный производитель в мировом хозяй- стве сознает, что он вносит такое-то изменение в технику производства, каждый хозяин сознает, что он обменивает такие-то продукты на другие, но эти производители и эта хозяева не сознают, чго спи изменяют этим общественное бытие. Сумму всех этих изменений во всех их разветвле- ниях не могли бы охватить в капиталистическом мировом хозяйстве и 70 Марксов. Самое бдлыпее, что открыты за- коны этих изменений, показана в главном и в основном объ- ективная логика этих изменений и их исторического раз- вития,—объективная не в том смысле, чтобы общество со- знательных существ, людей, могло существовать и разви- ваться независимо от существования сознательных существ (только эти пустяки и подчеркивает своей «теорией» Бог- данов)^ в том смысле, что общественное бытие независимо от общественного сознания людей. Из того, что вы живете и хозяйничаете, рожаете детей и производите продуты, об- мениваете их, складывается объективно необходимая цепь событий, цепь развития, независимая от вашего обществен- ного сознания, не охватываемая им полностью никогда. Са- мая высшая задача человечества охватить эту объективную логику хозяйственной эволюции (эволюции общественного бытия) в общих и основных чертах, с тем, чтобы возможно
более отчетливо, ястю, критически приспособить к ней свое общественное сознание и сознание передовых классов всех капиталистических стран. Все это Богданов признает. Значит? Значит, его теория «тождества общественного бытия и общественного созна- ния» на деле выкидывается им за борт, оставаясь пустым схоластическим привеском, таким же пустым, мертвым и никчемным, как «теория всеобщей подстановки» или учение об «элементах», «интроекции», и весь прочий махистский вздор. Но «мертвый хватает живого», мертвый схоластиче- ский привесок протип поли и независимо от сознания Бог- данова Превращает его философию в служебное орудие Шу- бертов-3ол1.дернов и прочих реакционеров, которые на ты- сячи ладов с сопш профессорских кафедр распространяют вот это самое мерное за живое, против живого, с целью задушить 'живое. Богданов лично заклятый враг всякой реак- ции и буржуазной реакции в частности, Богдановская «под- становка» и теория «тождества общественного бытия и об- щественного сознания» служит этой реакции. Это—печаль- ный факт, но факт. Материализм вообще признает объективно реальное бы- тие (материю) независимо от сознания, от ощущения, |ОТ опыта и т. д, человечества^ Материализм исторический при- знает общественное быте независимым от обществешюго сознания человечества. Сознание и там и тут есть только отражение бытия, в лучшем случае, приблизительно, вер- ное (адэкватное, идеально-точное) его отражение. В этой философии марксизма, вылитой из одного куска стали, нельзя вынуть пи одной основной посылки, ни одной существенны! части, Не отходя от объективной истины, не падая в объятия буржуазно-реакционной лжи. Вот еще примеры того, как мертвый философский идеализм хватает живого марксиста Богданова. Статья: «Что такое идеализм?» 1001 г. (там же, стр. II и сл.): «Мы приходим к Такому выводу: и там, где люди сходятся в своих высказываниях относительно прогресса, и там, где они расходятся, основной смысл идеи прогресса остается один и тот же: возрастающая полнота и гармо- ния жизни сознания. Таково объективное содержание по- нятия прогресс... Если теперь мы сравним полученное памп психологическое выражение идеи П[м>гресса с выясненным раньше биологическим («биологически прогрессом называ-
ется возрастание суммы жизни», стр. 14), то ми легко убедимся, что первое вполне совпадает со вторим и может бить из него выведено... Так как жизнь социальная сводится к психической жизни членов общества, то и здесь содержа- нт- идеи прогресса схтается все то же—возрастание полно- ты и гармонии жизни; только надо прибавить—социальной жизни людей. И, конечно, иного содержания идея социаль- ного прогресса никогда не имела и не .может иметь» (стр. 16). «Ми нашли... что идеализм выражает победу в душе че- ловека настроений более социальных над менее социаль- ными, что прогрессивный идеал есть отражение обще- ственно - прогрессивной тенденции в идеалистической пси- хике» (32). Нечего и говорить, что во всей этой игре в биологии» и социологию нет ни грана марксизма. У Спенсера и у Ми- хайловского можно найти сколько угодно ничуть не худших определений, ничего не определяющих, кроме «благонаме- ренности» автора, и показывающих полное непонимание того, «что такое идеализм» и что такое материализм. Третья книга «Эмпириомонизма», <татья «Общественный подбор» (основы метода) 1906 г. Автор начинает с того, что отвергает «эклектические социально-биологически по- пытки Ланге, Ферри, Вольтмана и мп. др.» (стр. 1), а на стр. 15 уже излагается следующий вывод «исследования»: «Мы можем следующим образом формулировать основную связь энергетики и общественного подбора: «Всякий акт общественного подбора представляет из себя возрастание или уменьшение энергии того обще- ственного комплекса, к которому он относится. В пер- вом случае перед нами «положительный подбор», во вто- ром—отрицательный» (курсив автора). И подобный несказанный вздор выдается за марксизм! Мож- но себе представить что-нибудь более бесплодное, мертвое, схоластичное, чем подобное нанизывание биологических и энергетических словечек, ровно ничего не дающих и не мо- гущих дать в области общественных наук? Ни тени конкрст- ного экономического исследования, ни намека на метод Маркса, метод диалектики и миросозерцание материализма, простое сочинение дефиниций, попытки подогнать их под готовые выводы марксизма. «Быстрый рост производитель- ных сил капиталистического общества есть, несомненно, уве- личите энергии социального целого...» вторая половина
фразы, есть, несомненно, простое повторение первой поло- вины, выраженное в бессодержательных терминах, которые кажутся «углубляющими» вопрос, а на деле ни на полос не отличаются от эклектических биолого-социологических по- пыток Ланге и К0!—«но дисгармоничный характер этого процесса приводит к тому, что он завершается «кризисом», громадной растратой производительных сил, резким умень- шением энергии: положительный подбор сменяется отрица- тельным» (18). И это вам не Ланге? К готовым выводам о кризисах, ни на каплю не прибавляя ни конкретного материала, ни выяс- нения природы кризисов, пришивается биологически-энергс- тическая этикетка. Все это весьма благонамеренно, потому что автор хочет подтвердить и углубить выводы Маркса, но на деле он разжижает их невыносимо-скучной, мертвой схо- ластикой. «Марксистского» тут только повторение заранее известного вывода, все же «новое» обоснование его, вся эта «.социальная энергетика-» (34) и «социальный подбор», это— простой набор слов, сплошная издевка над марксизмом. Богданов занимается вовсе не марксистским исследова- нием, а переодеванием уже раньше добытых этим исследова- нием результатов в наряд биологической и энергетической терминологии. Вся эта попытка от начала до конца никуда не годится, ибо применение понятий «подбора», «ассимиля- ции и дезассимиляции», энергии, энергетического баланса и проч., и т. п. в применении к области общественных наук есть пустая фраза. На деле никакого исследования обще- ственных явлений, никакого уяснения метода общественных наук нельзя дать при помощи этих понятий. Нет ничего легче, как наклеить «энергетический» или «биолого-социологиче- ский» ярлык на явления вроде кризисов, революций, борьбы классов и т. п., но нет и ничего бесплоднее, схоластичнее, мертвее, чем это занятие. Не в том суть, что Богданов при этом все свои итоги и выводы подгоняет под Маркса или «почти» все (мы видели «поправку» к вопросу об отношении общественного бытия и общественного сознания),—а в том, что приемы этого подгонянья, этой «социальной энергетики» сплошь фальшивы и ровно ничем не отличаются от приемов Ланге. «Г. Ланге,—писал Маркс 27-го июня 1870 года к Кугель- ману,—г. Ланге («О рабочем вопросе и т. д.», 2 изд.) сильно хвалит меня... с целью самого себя выставить великим чело-
веком. Дело в том, что г. Ланге сделал великое открытие. Всю историю можно подвести под единственный великий естественный закон. Этот естественный закон заключается во фразе Struggle for life—борьба за существование (вы- ражение Дарвина в этом употреблении его становится пу- стой фразой), а содержание этой фразы составляет маль- тусовский закон о населении или, вернее, о перенаселении. Следовательно, вместо того, чтоб анализировать эту Struggle for life, как она исторически проявлялась в различных об- щественных формах, не остается ничего другого делать, как превращать всякую конкретную борьбу во фразу «Struggle for life», а эту фразу в мальтусовскую фантазию о населе- нии. Нужно согласиться, что это очень убедительный метод... для напыщенного, притворяющегося научным, высокопарно- го Невежества и лености мысли». Основа критики Ланге заключается у Маркса не в том, что Ланге подсовывает специально мальтусианство в социо- логию, а в том, что перенесение биологических понятий вообще в область общественных наук есть фраза. С «хоро- шими» ли целями предпринимается такое перенесение или с целями подкрепления ложных социологических выводов—ют этого фраза не перестает быть фразой. И «социальная энер- гетика» Богданова, его присоединение к марксизму учения об общественном подборе есть именно такая фраза. Как в гносеологии Мах и Авенариус не развивали идеа- лизма, а загромождали старые идеалистические ошибки пре- тенциозным терминологическим вздором («элементы», «прин- ципиальная координация», «шггроекция» и т. д.), так и в со- циологии эмпириокритицизм ведет даже при самом искрен- нем сочувствии к выводам марксизма, к искажению истори- ческого материализма претенциозно-пустой энергетической и биологической словесностью. Исторической особешюстью современного российского ма- хизма, (вернее: махнстского поветрия среди части с.-д.) явля- ется следующее обстоятельство. Фейербах был «материалист внизу, идеалист вверху»;—то же относится в известной мере и к Бюхнеру, Фохту, Моленютту и к Дюрингу, с тем суще- ственным отличием, что все эти философы были пигмеями и жалкими кропателями по сравнению с Фейербахом. Маркс и Энгельс, вырастая из Фейербаха и мужая в борь- бе с кропателями, естественно обращали наибольшее внп-
мание на достраивание философии материализма доверху, т.-е. не на материалистическую гносеологию, а на материа- листическое понимание истории. От этого Маркс и Энгельс в своих сочинениях больше подчеркивали диалектический материализм, чем диалектический материализм, больше на- стаивали на историческом материализме, чем на историче- ском материализме. Наши махисты, желающие быть мар- ксистами, подошли к марксизму в совершенно отличный от ;ггого исторический период, подошли в такое время, когда буржуазная философия особенно специализировалась па гно- сеологии и, усваивая в односторонней и искаженной форме некоторые составные части диалектики (например, реляти- визм), преимущественное внимание обращала на защиту или восстановление идеализма шшзу, а не идеализма вверху. По крайней мере позитивизм вообще и махизм в частности го- раздо больше занимались топкой фальсификацией гносеоло- гии, подделываясь под материализм, пряча идеализм за якобы материалистическую терминологию, — и мало, сравнительно обращали внимания на философию истории. Наши махисты не поняли марксизма; потому что им довелось подойти к нему, так сказать, с другой стороны, itoiui усвоили—а иногда не столько усвоили, сколько заучили—экономическую и истори- ческую теорию Маркса, нс выяснив ее основы, т.-е. философ- ского материализма. Получилось то, что Богданов и К0 дол- жны быть названы русскими Бюхнерами и Дюрингами на- изнанку. Опи желали бы быть материалистами вверху, они не умеют избавиться от путаного идеализма внизу! «На- верху» у Богданова—исторический материализм, правда, вульгарный и сильно подпорченный идеализмом, «внизу»— идеализм, переодетый в марксистские термины, подделанный под марксистские словечки. «Социально-организованный опыт», «коллективный трудовой процесс», все это—слова марксистские, но все это—только слова, прячущие идеали- стическую философию, которая объявляет вещи—комплекса- ми «элементов»—ощущений, внешний мир—«опытом» или «эм- пириосимволом» человечества, физическую природу—«произ- водным» ОТ «ПСИХИЧССКОГО» и т. д., и т. п. Все более тонкая фальсификация марксизма, все более тон- кие подделки антиматериалистических учений под мар- ксизм—вот чем характеризуется современный ревизионизм и в политической экономии, и в вопросах тактики, и в фило- софии вообще'. как в гносеологии, так и социологии.
3) О Суворовских „Основаниях социальной фило- софии*. «Очерки «по» философии марксизма», которые закапчива- ются указанной статьей тов. С. Суворова, представляют из себя необыкновенно сильно действующий букет именно в силу коллективного характера книги. Когда перед вами вы- ступают вместе и рядом Базаров, который говорит, что по Энгельсу «чувственное представление и есть вис нас су- ществующая действительность», Берман, объявляющий диа- лектику Маркса и Энгельса мистикой, Луначарский, дого- ворившийся до религии, Юшкевич, вносящий «Логос в ирра- циональный поток данного», Богданов, называющий идеа- лизм философией марксизма, Гельфонд, очищающий II. Диц- гена от материализма, и, Наконец, С. Суворов со статьей: «Ос- нования социальной философии», то вы сразу чувствуете «дух» новой линии. Количество перешло в качество. «Ищу- щие», искавшие доселе порознь в отдельных статьях и кни- гах, выступили с настоящим пронунциаменто. Частные раз- ногласия между ними стираются самым фактом коллектив- ного выступления против, (а нс «по») философии марксиз- ма, и реакционные черты махизма, как течения, становятся очевидными. Статья Суворова тем интереснее при таких обстоятель- ствах, что автор не эмпириомонист и не эмпириокритик, а просто «реалист»—его сближает, следовательно, с осталь- ной компанией не то, чтб отличает Базарова, Юшкевича, Богданова, как философов, а то, что обще всем мм против диалектического материализма. Сравнение социологических рассуждений этого «реалиста» с рассуждениями эмпириомо- ниста поможет нам обрисовать их общую тенденцию. Суворов пишет: «В градации законов, регулирующих ми- ровой процесс, частные и сложные сводятся к общим и про- стым—и все они ПОДЧ1ШЯЮТСЯ универсальному закону раз- вития,—закону экономии сил. Сущность этого закона со- стоит в том, что всякая система сил тем более способна к сохранению и развитию, чем меньше в ней трата, чем больше накопление и уем лучше трата служит накопле- нию. Формы подвижного равновесия, издавна вызывавшие идею объективной целесообразности (солнечная система, круговорот земных явлений, процесс жизни), образуются и развиваются имешго в силу сбережения и накопления при- Ю Лемин а Плеханов против Богданова. 145
сущей им энергии,—в силу их внутреннее экономии. Закон экономии сил является объединяющим и регулирующим на- чалом всякою развития,—неорганического, биологического и социального» (стр. 293; курсив автора). Замечательно легко пекут «универсальные законы» паши «позитивисты» и «реалисты»! Жаль только, что закоиы-то эти ничуть не лучше тех, которые так же легко и быстро пек Евгений Дюринг. «Универсальный закон» Суво|м>ва—та- кая же бессодержательная, напыщенная фраза, как и универ- сальные законы Дюринга. Попробуйте применить этот закон к первой из трех указанных автором областей: к неорга- ническому развитию. Вы увидите, что никакой «экономии сил», помимо закона сохранения и превращения энергии, сюда применить и притом «универсально» применить вам не удастся. Л закон «сохранения энергии» автор уже вы- делил прочь, уже упомянул раньше (стр. 292), как особый закон !). Что же осталось помимо этого закона в области неорганического развития? Где те дополнения, или услож- нения, или новые открытия, или новые факты, которые по- зволили автору видоизменить («усовершенствовать») закон сохранения и превращения энергии в закон «экономии сил»? Никаких таких фактов или открытий пет, д Суворов не заикнулся даже об них. Он просто—для ради важности, как говорил тургеневский Базаров—размахнулся пером и мах- нул новый «универсальный закон» «реально-монистической философии» (стр. 292). Знай наших! Чем мы хуже Дюринга? Возьмите вторую область развития—биологическую. Уни- версален ли здесь, при развитии организмов путем борьбы за *) Характерно, что открытие закона сохранения и превращения энергии Суворов называет „установлением основных положений эиер- temuKu" (292). Слыхал ли наш .реалист", желающий быть марксистом, что и вульгарные материалисты Бюхнер и К® и диалектический ма- териалист Энгельс считали этот закон установлением основных поло- жений материализма? Подумал ли наш .реалист", что значит эта раз- ница? О, нет, он просто перенял моду, повторил Оствальда, и все тут. В том-то и беда, что подобные „реалисты* пассуют перед модой, тогда как Энгельс, например, усвоил новый для нею термин энергии и стал употреблять его в 1885 г. (пред, к 2-му изд, .Анти-Дюринга") и в 1888 г. (,Л. Фейербах"), по употреблять наравне с понятиями „сила" и .дви- жение"; в перемежку с ними Энгельс сумел обогатить свой материа- лизм, усвоив новую терминологию. „Реалисты" и прочие путаники, схватив новый термин, не заметили разницы между материализмом и энергетикой!
существование и подбора, закон экономии сил или «закон» расхищения сил? Не беда! Для «реально-монистической фи- лософии» можно понимать «.смысл» универсального закона в одной области так, а в другой иначе, например, как раз- витие высших организмов из низших. 1!ужды нет, тго уни- версальный закон становится от этого пустой фразой,—зато соблюден принцип «монизма». А для третьей области (со- циальной) можно в третьем смысле понимать «учшверсаль- ный закон», как развитие производительных сил. На то и «универсальный закон», чтобы под пего можно было подве- сти, что угодно. «Хотя общественная наука еще и молода—она уже имеет и прочный базис и законченные обобщения; в XIX столе- тш! она развилась до теоретической высоты,—и это соста- вляет главную заслугу Маркса. Он возвел социальную пауку, до степени социальной теории...» Энгельс сказал, что Маркс превратил социализм из утопии в науку, но Суворову этого мало. Будет покрепче, если мы еще от науки (а была со- циальная наука до Маркса?) отличим теорию,-не беда, что различе1ше выйдет бессмыслеапюе! «...установив основной закон социальной динамики, в силу которого эволюция производительных сил является опреде- ляющим началом всего хозяйственного и общественного раз- вития. Но развитие производительных сил соответствует* росту производительности труда, относительному пониже- нию траты и повыпмяппо накопления энергии...»; (видите» как плодотворна «реально-монистическая философия»: дано новое, энергетическое обоснование марксизма!)... «это— принцип экономический. Таким образом, Маркс в основу со- циальной теории положил принцип экономии сил»... Это «таким образом» поистине бесподобно! Так как у Маркса есть политическая экономия, то по этому случаю давайте жевать слово «экономия», называя продукты жвачки «реально-монистической философией»! Нет, Маркс не клал в основу своей теории никакого прин- ципа экономии сил. Это—пустяки, придуманные людьми, ко- торым не дают спать лавры Евгения Дюринга. Маркс дал! со- вершенно точное определение понятию рост производитель- ных сил и изучал конкретный процесс этого роста. А Су- воров придумал новое словечко для обозначения анализиро- ванного Марксом понятия и придумал очень неудачно, толь- ко запутав дело. Ибо, что значит «экономия сил», как ее сме-
рить, Нак это понятие применять, какие точные и определен- ные факты сюда подходят—этого Суворов не объяснил, и нельзя этого объяснить, ибо эго путаница. Слушайте дальше. «...Этот закон социальной экономии является не только принципом внутреннего единства социальной науки» (вы по- нимаете тут что-нибудь, читатель?), «но и связующим зве- ном между социальной теорией и всеобщей теорией бы- тия» (294). Так. Так. «Всеобщая теория бытия» вновь открыта С. Су- воровым после того, как ее много раз открывали в самых различных формах многочисленные представители философ- ской схоластики. Поздравляем русских махистов с новой «всеобщей теорией бытия»!. Будем надеяться, что следую- щий свой коллективный труд они посвятят всецело обосно- ванию и развитию этого великого открытия! Какое изложение теории Маркса получается у нашего представителя реалистической или реально-монистической философии, видно из такого примера. «В общем производи- тельные силы людей образуют генетическую градацию» (уф!) «и состоят из их трудовой энергии, подчиненных стихийных сил, культурно измененной природы и орудий труда, обра- зующих производительную технику... По отношению к про- цессу труда эти силы выполняют чисто экономическую функцию; они сберегают трудовую энергию и повышают производительность fee затрат» (298). Производительные силы выполняют экономическую функцию по отношению к процессу труда! Это все равно, как если бы сказать: жиз- ненные силы выполняют жизненную’функцию по отношению к процессу жизни. Это нс изложение Маркса, а засорение марксизма иеверояпплм словесным сором. Всего этого сора в статье Суворова не перечислить. «Со- циализация класса выражается в росте его коллективной власти и над людьми, и над их собственностью» (313)... «Классовая борьба направлена к установлению форм равно- весия между социальными силами» (322)... Социальная рознь, вражда и борьба по существу—явления отрицательные, про- тивообщественные. «Социальный прогресс, по его основно- му содержанию, есть рост общественности, социальной свя- зи людей» (328). Можно заполнить томы такими коллекция- ми плоскостей,—и заполняют ими томы представители бур- жуазной социологии, но выдавать это за философию мар- ксизма—это уже чересчур. Будь статья Суворова опытом
популяризации марксизма,—ее нельзя бы было судить осо- бенно строго; всякий признал бы, что намерения автора бла- гие, но опыт совсем неудачен, только и всего. Когда же группа махистов предподпосит нам такую вещь под назва- нием «Основание социальной философии», когда мы видим те же приемы «развития» марксизма в философских книжках Богданова, ix> получается неизбежно вывод о неразрывной связи реакционной гносеологии с реакционными потугами в социологии. 4) Партии в философии и Философские безголовцы. Нам осталось еще рассмотреть вопрос об отношении ма- хизма к религии. Но этот вопрос расширяется до вопроса о том, есть ли, вообще, партии в философии и какое зна- чение имеет беспартийность в философии. В течение всего предыдущего изложения, на каждом из затронутых нами воп|юсов гносеологии, на каждом философ- ском вопросе, поставленном новой физикой, мы прослежи- вали борьбу материализма и идеализма. За кучей новых терминологических ухищрений, за сором гелертерской схо- ластики всегда, без исключения, мы находили dee основные линии, два основных направления в решении философских вопросов. Взять ли за первичное природу, материю, физи- ческое, внешний мир—и считать вторичным сознание, дух, ощущение (—опыт, по распрост раненной в наше время тер- минологии), психическое и т. п., вот тот коренной вопрос, который на деле продолжает разделять философов на два большие лагеря. Источник тысяч и тысяч ошибок и пута- ницы в этой области состоит именно в том, что за внеш- ностью терминов, дефиниций, схоластических вывертов, сло- весных ухищрений просматривают эти две основные тен- денции (Богданов, например, не хочет признать своего идеа- лизма, потому что вместо «метафизических», видите ли, по- нятий: «природа» и «дух» он взял «опытные»: физическое и психическое. Словечко изменили!). Гениальность Маркса и Энгельса состоит как раз в том, что в течение очень долгого периода, почти полуспюле- тия, они развивали материализм, двигали вперед одно ос- новное направление в философии, не топтались на повто- рении решенных уже гносеологических вопросов, а прово- дили последовательно,—показывали, как надо проводить
тот же материализм в области общественных наук, бес- пощадно Отметая, как сор, вздор, напыщенную претенциоз- ную галиматью, бесчисленные попытки «открыть» «новую» линию в философии, изобрести «новое» направление и т. д. Словесный характер подобных попыток, схоластическую игру в Новые философские «измы», засорение сути вопроса вычурными ухищрениями, неуменье понять и ясно предста- вить борьбу двух корешплх гносеологических направле- нии,—вот что преследовали, травили Маркс и Энгельс в Течение (всей своей деятельности. Мы сказали: почти полустолстия. В самом деле, еще в 1843 году, когда Маркс только еще становился Марксом, т.-е. осног валелем социализма, как науки, основателем современного материализма, неизмеримо более богатого содержанием и несравненно более последовательного, чем все предыдущие формы материализма,—еще в то время Маркс с поразитель- ной ясностью намечал коренные линии в философии. К. Грин приводит письмо Маркса к Фейербаху от 30-го октября 1843 года, где Маркс приглашает Фейербаха написать статью в «Dcutsch-Franzosische Jahrbiicher» против Шеллинга. Этот Шеллинг—пустой хвастун,—пишет Маркс,—со своими пре- тензиями обнять и превзойти все прежние философские на- правления. «Французским романтикам и мистикам Шеллинг говорит: я—соединение философии и теологии; француз- ским материалистам: я—соединение плоти и идей; француз- ским скептикам: я—разрушитель догматики1). Что «скеп- тики», называются ли они юмистами или кантианцами (или махистами, в XX веке), кричат против «догматики» и мате- риализма и идеализма, Маркс видел уже тогда и, не давая отвлечь себя одной из тысячи мизерных философских систе- мок, он сумел через Фейербаха прямо встать на материали- стическую дорогу против идеализма. Тридцать лет спустя, в послесловии ко второму издашгю первого тома «Капитала», Маркс так же ясно и отчетливо противополагает свой мате- риализм гегелевскому, т.-е. самому последовательному, са- мому развитому идеализму, презрительно отстраняя кантов- ский «позитивизм» и объявляя жалкими эпигонами совре>- Mciniux философов, которые мнят, ,’гго уничтожили Гегеля, *) Karl GгПп: .Ludwig Feuerbach in seinem Briefwechsel undNachlass, sowie in seiner philosophischen Charakterentwicklung*, I, Bd., Lpz. 1874, S. 361.
на деле же вернулись к повторению до-гегелевских ошибок Канта и Юма. В письме к Кугельману от 27-го июня 1870 г. Маркс также презрительно третирует «Бюхнера, Ланге, Дю- ринга, Фехнсра и т. д.» за то, что они не сумели понять диалектики Гегеля и относятся к нему с пренебрежением 1). Возьмите, наконец, отдельные философские замечания Маркса в «Капитале» и в других сочинениях,—вы увидите неизмен* ный основной мотив: настаивание на материализме и пре- зрительные насмешки по адресу всякого затушевывания, вся- ком путаницы, всяких отступлений к идеализму. В этих двух коренных противоположениях вращаются все философские замечания Маркса—с точки зрешш профессорской филосо. фин, в этой «узости» и «односторошюсти» и состоит их недостаток. Па деле в этом нежелании считаться с ублю- дочными прожектами примирения материализма и идеализма состоит величайшая заслуга Маркса, шедшего вперед по резко-определенному философскому пути. Вполне в духе Маркса и в тесном сотрудничестве с ним Энгельс во всех своих философских работах коротко и ясно противополагает по всем вопросам материалистическую и идеалистическую линию, не беря всерьез ни в 1878, ни в 1888, ни в 1891 годах бесконечных потуг «превзойти» «односто- ронность» материализма и идеализма, провозгласить новую линию, какой бы то ни было «позитивизм», «реализм» или прочий профессорский шарлатапизм. Всю борьбу с Дюрин- гом Энгельс провел целиком под лозунгом последователь- ного проведения материализма, обвиняя материалиста Дю- pimra за словесное засорение сути дела, за фразу, за приемы рассуждения, выражающие собой уступку идеализму, пере- ход на позицию идеализма. Либо последовательный до конца материализм, либо ложь и 'Путаница философского идеа- лизма,—вот та постановка вопроса, которая дана в каждом параграфе «Анти-Дюринга» и нс заметить которой могли только люди с мозгами, подпорченными уже реакциошюй профессорской философией. И вплоть до 1894 года, когда написано последнее предисловие к пересмотренному авто- ром и дополненному последний раз «Апти-Дюрннгу», Эн- ---------- • . I I >) Про позитивиста Бизли (Beesley) Маркс говорит в письме от 13 дек. 1870 г. «Как последователь Конта, он не может не выкидывать всяких вывертов* (cratchets). Сравните с этим оценку Энгельсом в 1891 г. позитивистов а 1а Гексли.
гельс, продолжая следить и за новой философией, и за но- вым естествознанием, продолжал с прежней решительностью настаивать на своей ясной и твердой позиции, отметая сор новых систем и системок. Что Энгельс следил за новой философией, видно из «Люд- вига Фейербаха». В предисловии 1888 года говорится даже о таком явлении, как возрождение классической немецкой философии в Англии и в Скандинавии, о господствующем же неокантианстве и юмизые у Энгельса нет (и в преди- словии, и в тексте Kinirn) других слов, кроме самого край- него презрения. Совершенно очевидно, что Энгельс, наблю- дая повторение модной немецкой и английской философией старых, до-гегелевских ошибок кантианства и юмизма, готов был ждать добра даже от поворота (в Англии и в Сканди- навии) к Гегелю, надеясь, что крупный идеалист и диа- лектик поможет узреть мелкие идеалистические и метафи- зические заблуждшшя. Не вдаваясь в рассмотрение громадного количества оттен- ков неокантианства в Германии и юмизма в Англии, Эн- гельс отвергает с порога основное отступление их от мате- риализма. Энгельс объявляет все направление и той и дру- гой школы «научным тагом назад». И как он оценивает не- сомненно «позитивистскую», с точки зрения ходячей терми- нологии, несомненно «реалистическую» тенденцию этих ново- кантиапцев и юмистов, из которых, например, он не мог нс знать Гексли? Тот «позитивизм» и тот «реализм», кото- рый прельщал и прельщает бесконечное число путаников, Энгельс объявлял в лучшем случае филистерским приемом тайком протаскивать материализм, публично разнося его и отрекаясь от него! Достаточно хоть капельку подумать над такой оценкой Т. Гексли, самого крупного естество- испытателя и несравненно более реалистичного реалиста и позитивного позитивиста, ,чем Мах, Авенариус и К0,— чтобы понять, с каким презрением встретил бы Энгельс теперешнее увлечение кучки марксистов «новейшим позити- визмом» или «новейшим реализмом» и т. п. Маркс и Энгельс от начала и до конца были партийными в философии, умели открывать отступления от материализма и поблажки идеализму и фидеизму во всех и всяческих «но- вейших» направлениях. Поэтому, исключительно с точки зрения выдержанности материализма оценивали они Гексли. Поэтому Фейербаха упрекали они за то, .что он не провел
материализма до конца,—за то, что он отрекался от мате- риализма из-за ошибок отдельных материалистов,—за то, что он воевал с религией в целях подновления или сочине- ния новой религии,—за то, что он не умел в социологии отделаться от идеалистической фразы и стать материалистом. И эту величайшую и самую ценную традицию своих учи- телей вполне оценил и перенял И. Дицгсн, каковы бы ни были его частные ошибки в изложении диалектического ма- териализма. Много грешил II. Дицген своими неловкими отступлениями от материализма, но никогда не пытался он принципиально отделиться от него, выкинуть «новое» знамя, всегда в решительный момент заявлял он твердо* и катего- рически: я—материалист, наша философия есть материали- стическая. «Из всех партий, — справедливо говорил наш Иосиф Дицгсн,—самая гнусная есть партия середины... Как в политике партии все более и более группируются в два только лагеря,... так и наука делится на два основных класса (Generalklasscn): там—метафизики, здесь—физики или материалисты *)• Промежуточные элементы и примиренче- ские шарлатаны со всяческими кличками, спиритуалисты, сенсуалисты, -реалисты и т. д., и т. д.. падают па своем пути то в то, то в другое течение. Мы требуем решительности, мы хотим ясности. Идеалистами * 2) называют себя реакцион- ные мракобесы (Retraiteblaser), а материалистами должны называться все те, которые стремятся к освобождению чело- веческого ума от метафизической тарабарщины. Если мы сравним обе партии с прочным и текучим, то посредине лежит нечто кашеподобное» 3). Правда! «Реалисты» и т. л., а в том числе и «позити- висты», махисты и т. д., все это жалкая кашица, презрен- ная партия середины в философии, путающая по каждому отдельному вопросу материалистическое и идеалистическое направление. Попытки выскочить из этих двух коренных на- правлений в философии не содержат в себе ничего, кроме «примиренческого шарлатанства».. >) И здесь неловкое, неточное выражение: вместо .метафизики” надо было сказать .идеалисты". И. Дицген сам противополагает в дру- гих местах метафизиков диалектикам. 2) Заметьте, что И. Дицген уже поправился и объяснил точнее, ка- кова партия врагов материализма. *) См. статью: „Социал-демократическая философия*, написанную в 1876 году. „Kleinere philosophische Schritten", 1903, S. 135.
Что «научная поповщина» идеалистической философии есть простое преддверие прямой поповщины, в этом для И. Диц- гена не было и тени сомнишя. «Научная поповщина,—писал он,—серьезнейшим образом стремится пособить религиозной поповщине» (1. с., 51). «В особенности область теории позна- ния, непонимание человеческого духа является такой вши- вой ямой (Lausgrube), в которой «кладет яйца» и та и дру- гая поповщина. «Дипломированные лакеи с речами об «иде- альных благах», отупляющие народ при помощи вымученного (geschraubter) идеализма» (53),—вот ,что такое профессора философии для И. Дицгена. «Как у боженьки антипод—дья- вол, так у поповского профессора (Kathcderpfaffen)—мате- риалист». Теория познания материализма является «универ- сальным оружием против религиозной веры» (55),—и не только против «всем известной, настоящей, обыкновенной религии попов, но и против очищенной, возвышенной профессорской религии опьянелых (benebelter) идеали- стов» (58). I По сравнению с «половинчатостью» свободомыслящих про- фессоров, Дицгеп готов был предпочесть «релипюзную чест- ность» (60)—там «есть система», там есть люди цельные, не разрывающие теории и практики. «Философия не наука, а средство защиты от социал-дсмокрапш» (107)—для г.г. про- фессоров. «Те, кто зовут себя философами, профессора и приват-доценты, все тонут, несмотря на свое свободомыслие, более или менее в предрассудках, в мистике... все соста- вляют по отношению к социал-демократии... одну реакцион- ную массу» (108). «Чтобы идти по верному пути, не давая никаким религиозным и философским нелепостям (Welsch) сбивать себя, надо изучать неверный путь неверных путей (der Holzwcg der Holzwegc)—философию» (103). И посмотрите теперь, с точки зрения партий в филосо- фии, на Маха и Авенариуса с их школой. О, эти господа хвалятся своей беспартийностью, и если есть у них анти- под, то только один и только... материалист. .Через все писания всех махистов красной нитью проходит тупоумная претензия «подняться выше» материализма и идеализма, превзойти это «устарелое» противоположение, а на деле вся эта братия ежеминутно оступается в идеализм, ведя сплош- ную и неуклонную борьбу с материализмом. Утонченные гносеологические выверты какого-нибудь Авенариуса оста- ются профессорским измышлением, попыткой основать ма-
лснькую «свою» философскую секту, а на деле, в общей обстановке борьбы идей и направлений современного обще- ства, объективная роль этих гносеологических ухищрений одна и только одна: расчищать дорогу идеализму и фиде- изму, служить им верную службу. Не случайность же в са- мом деле, что за маленькую школу эмпириокритиков хва- таются и английские спиритуалисты вроде Уорда, и фран- цузские неокритицисты, хвалящие Маха за борьбу с мате- риализмом, и немецкие имманенты! Формула И.- Дицгена: «дипломированные лакеи фидеизма» не в бровь, а в глаз бьет Маха, Авенариуса и всю их школу1). Несчастье русских махистов, вздумавших «примирять» ма- хизм с марксизмом, в том и состоит, что они доверились раз реакционным профессорам философии и, доверившись, покатились но наклонной плоскости. Приемы сочинения раз- ных попыток развить и дополнить Маркса были очень не- хитры. I Грочтут Оствальда, поверят Оствальду, перескажут Оствальда, назовут это марксизмом. Прочтут Маха, пове- рят Маху, перескажут Маха, назовут это марксизмом. Про- чтут Пуанкарэ, поверят Пуанкарэ, перескажут Пуанкарэ, назовут это марксизмом! Ни единому из этих профессоров, способных давать самые ценные работы в специальных областях химии, истории, физики, нельзя верить ни в еди- ном слове, раз речь заходит о философии. Почему? По той ’) Вот еще пример того, как широко распространенные течения ре- акционной буржуазной философии на деле используют махизм. Едва ли ис .последней модой" самоновейшей американской философии явля- ется „прагматизм" (от греческого pragma—дело, действие; философия действия). О прагматизме говорят философские журналы едва ли не более всего. Прагматизм высмеивает метафизику и материализма и идеализма, превозносит опыт и только опыт, признает единственным критерием практику, ссылается на позитивистское течение вообще, опирается специально на Остеа.пда, Маха, Пирсона, Пуанкаре, Дюйма па то, что наука не есть .абсолютная копия реальности”, и... пребла- гополучно выводит изо всего этого бога в целях практических, только для практики, без всякой метафизики, без всякого выхода за пределы опыта (Ср. lEiHiam James: .Pragmatism. A new name for some old ways of thinking", N. U. X. h., l‘J07, p. 57 и 106 особ.). Различия между ма- хизмом и прагматизмом так же ничтожны и дссятистепенны с точки зрения материализма, как различия между эмпириокритицизмом и эмпириомонизмом. Сравните хотя бы богдановское и прагматистское определение истины: .истина для прагматиста есть родовое понятие для всяческого рода определенных рабочих ценностей (working values) в опыте" (ib., р. 68).
же причине, по которой ни единому профессору политиче- ской экономии, способному давать самые ценные работы в области фактических, специальных исследований, нельзя верить ни в одном слове, раз речь заходит об общей тео- рии политической экономии. Ибо эта последняя—такая же партийная паука в современном обществе, как и гносео- логия. В общем и целом, профессора-экономисты не что иное, как ученые приказчики класса капиталистов, и про- фессора философии—ученые приказчики теологов. Задача марксистов и тут и там суметь усвоить себе и переработать,, те завоевания, которые делаются этими «при- казчиками» (вы не сделаете, например, ни шагу в области изучения новых экономических явлешш, не пользуясь тру- дами этих приказчиков),—и уметь отсечь их реакционную тенденцию, уметь вести свою линию и бороться со всей линией враждебных нам сил и классов. Вот этого-то и не сумели наши махисты, рабски следующие за реакционной профессорской философией. «Может быть, мы заблуждаемся, но мы ищем»,—писал от имени авторов «Очерков» Луначар- ский.—Не вы ищете, а вас ищут, вот в чем беда! Не вы подходите с вашей, т.-е. марксистской (ибо вы желаете быть марксистами), точки зрения к каждому повороту буржуазно- философской моды, а к вам подходит эта мода, вам навязы- вает опа свои новые подделки во вкусе идеализма, сегодня k 1а Оствальд, завтра a la Мах, послезавтра й la Пуапкарэ. Те глупенькие «теоретические» ухищрения (с «энергетикой», с «элементами», «шггроекцией» и т. и.), которым вы наивно верите, остаются в пределах узенькой, миниатюрной школки, а идейная и общественная тенденция этих ухищрений ула- вливается сразу Уордами, пеокритицистами, иммаиептами, Лопатиными, прагматистами и служит свою службу. У вле- чение эмпириокритицизмом и «физическим» идеализмом так же быстро проходит, как увлечение неокантианством и «фи- зиологическим» идеализмом, а фидеизм с каждого такого увлечения берет себе добычу, Ha тысячи ладов видоизме- няя свои ухищрения в пользу философского идеализма. Отношение к религии и отпошецце к естествознанию пре- восходно иллюстрирует это действительное классовое ис- пользование буржуазной реакцией эмпириокритицизма. Возьмите первый вопрос. Не полагаете ли вы, что это случайность, если в коллективном труде против филосо- фии марксизма Луначарскш'! договорился до «обожествления
высших человеческих потенций», до «религиозного атеизма»1) ит. п.? Если вы полагаете так, то исключительно в силу того, что русские махисты неверно осведомили публику насчет всего махистского течения в Европе и отношения этого течения к религии. Не только нет в этом отношении ни- чего подобного отношению Маркса, Энгельса и Дицгена, даже Фейербаха, а есть прямо обратное, начиная с заявле- ний Петцольдта: эмпириокритицизм «не противоречит ни теизму, ни атеизму («Einf. i. d. Philosophic der reinen Enfa- hrung», I, 351) или Маха—«религиозные мнения—частное дело» (фр- пер., р. 434) и кончая прямым фидеизмом, прямым черносотенством у Корнелиуса, который расхваливает Ма- ха и которого расхваливает Мах, и Даруса, и всех имма- нептов. Нейтральность философа в этом вопросе уже есть лакейство перед фидеизмом, а дальше нейтральности не поднимаются и Не могут подняться Мах и Авенариус в силу исходных пунктов своей гносеологии. Раз Ьы отрицаете объективую реальность, данную нам в ощущении, вы уже потеряли всякое оружие против фи- деизма, ибо вы уже скатились к агностицизму или субъекти- визму, а это для Него только и нужно. Если чувственный мир есть объективная реальность,— всякой другой «реаль- ности» или квази-реальности (вспомните, что Базаров по- верил «реализму» имманентов, объявляющих бога «реаль- ным понятием») закрыта дверь. Если мир есть движущаяся материя,— се можно и должно бесконечно изучать в бес- конечно сложных и детальных проявлениях и разветвле- ниях этого движения, движения этой материи, но вне ее, вне «физического», внешнего мира, знакомого всем и ка- ждому, ничего быть ле может. II вражда к материализму, тучи ’клевет на материалистов,— все это в цивилизован- ной и демократической Европе порядок дня. Все это про- должается до сих пор. Все это скрывается от публики рус- скими махистами, которые ни единого раза не попытались просто даже сопоставить выходок против материализма Маха, Авенариуса, Петцольдта и К° с заявлениями в пользу материализма Фейербаха, Маркса, Энгельса, И. Дицгена. *) .Очерки*, стр. 157, 159. В «Загр. Газ.” тот же автор говорит о .научном социализме в его религиозном значении" (№ 3. стр. 5), а в .Образовании", 1908, № 1, стр. 164, он прямо пишет: .Давно зреет во мне новая религия'...
Но «укрывательство» отношений Маха и Авенариуса к фидеизму 'ничему не поможет. Факты говорят за себя. Ни- какие усилия в мире не оторвут этих реакционных профес- соров ют того позорного столба, К которому пригвоздили их поцелуи Уорда, нсокритицистов, Шуппе, Шуберта-Золь- дерна, Леклера, прагматистов и т. д. И влияние назван- ных сейчас лиц, как философов и профессоров, распро- страненность их идей в «образованной», т.-е. буржуазной публике, специальная лхггература, созданная ими, вдесятеро шире и богаче, чем специальная школка Маха и Авена- риуса. Школка служит, кому надо. Школкой пользуются, как надо. Позорные вещи, до которых опустился Луначарский,— не исключение, а порождение эмпириокритицизма—и рус- ского, и немецкого. Нельзя защищать их «хорошими наме- рениями» автора, «особым смыслом» его слов: будь это прямой и обышплй, т.-е. непосредственно фидеистический, смысл, мы Не стали бы и разговаривать с автором, ибо не нашлось бы, Наверное, ли одного марксиста, для которого подобные заявления не приравшшали бы всецело Анатолия Луначарского к Петру Струве. Если этого нет (а этого еще 'нет), то исключительно потому, что мы видим «особый» смысл и воюем, пока еще есть почва для товарищеской войны. В тюм-то и позор заявлений Луначарского, что он мог связать их с своими «хорошими» намерениями. В том-то и зло его «теории», что она допускает такие сред- ства или такие выводы в осуществление благих намерений. В том-то и беда, что «благие» намерения остаются в луч- шем случае субъективным делом Карпа, Петра, Сидора, а общественное значение подобных заявлений безусловно и неоспоримо, и никакими оговорками, и разъяснениями осла- блено быть не может. Надо быть слепым, чтобы не видеть идейного родства ме- жду «обожествлением высших человеческих потенций» Лу- начарского и «всеобщей подстановкой» псих1гческого под всю физическую природу Богданова. Это—одна и та же мысль, выраженная в одном случае преимущественно с точки зрения эстетической, в другом—гносеологической. «Подста- новка», молча и с другой стороны подходя к делу, уже обожествляет «высшие человеческие потенции», отрывая «психическое» от человека и подставляя необъятно-расши- ренное, абстрактное, божественно-мертвое «психическое во-
обще» под всю физическую природу. A «Логос» Юшке- вича, вносимый «в иррациональный поток данного»? Коготок увяз^вссй птичке пропасть. А наши махисты все увязли в идеализме, т.-е. ослабленном, утонченном фи- деизме, увязли с того самого момента, как взяли «ощуще- ние» йе в качестве образа внешнего мира, а в качестве особого «элемента». Ничье ощущение, ничья психика, ни- чей дух, ничья воля,— к этому Неизбежно скатиться, если не признавать материалистической теории отражения со- знанием человека объективно-реального внешнего мира. 5) Эрнст Геккель и Эрнст Мах. Посмотрите па отношение махизма, как философского те- чения, к естествознанию. Весь махизм борется с начала и до конца с «метафизикой» естествознания, называя этим именем естественно-исторический материализм, т.-с. сти- хийное, несознаваемое, неоформленное, философски-бессо- знательное убеждение подавляющего большинства естество- испытателей в объективной реальности внешнего мира, от- ражаемой 1нашим сознанием. 11 этот факт облыжно за- малчивают наши махисты, затушевывая или запутывая нераз- рывную связь стихийного материализма естественников с философским материализмом, как направлением, давным- давно известным и сотни раз подтвержденным Марксом и Энгельсом. Возьмите Авенариуса. Уже в первом своем сочинении: «Философия, как мышление о мире по принципу наименьшей траты сил», вышедшем в 1876 году, он воюет с метафизи- кой естествознания 1), т.-е. с естественно-историческим ма- териализмом, |И 'Воюет, как сам Ьп признал в 1891 г. (не «исправив» своих взглядов, однако!), с точки зрения теоре- тико-познавательного идеализма. Возьмите Маха. Он неизменно, с 1872 г., или еще даже раньше, и до 1906 г. воюет с метафизикой естествознания, при чем, однако, имеет добросовестность признаться, что за ним и с ним идет «целый ряд философов» (имманенгы в том числе), но «очень немногие естествоиспытатели» («Ана- лиз ощущений», сТр. 9). В 1906 г. Мах тоже признается «) §§ 79, 114 II др.
добросовестно, что «большинство естествоиспытателей дер- жатся материализма» («Егк. u. Irrthum», 2-е изд., S. 4). Возьмите Петцольдта. В 1900 г. он провозглашает, что «естественные науки насквозь (ganz und gar) пропитаны метафизикой». «Их опыт должен быть еще очищен» («Einf. i. d. Ph. d. r. Erf.», Bd. I, S. 343). Мы знаем, что Авена- риус и Петцольдт «очищают» опыт от всякого признания объективной реальности, данной нами в ощущении. В 1901 г. Петцольдт заявляет, что «механическое миросозерцание со- временного естествоиспытателя не лучше по существу, чем миросозерцание древних индийцев». «Совершенно все равно, держигся ли мир на сказочном слоне или на моле- кулах и атомах, если мыслить их себе в гносеологическом отношении реальными, а но только для метафоры (bloss bildlich) употребляемыми» (понятиями). (Bd. II, S. 176). Возьмите Вилле — единственный настолько порядочный человек среди махистов, что он стыдится родства с имма- нетами,— и он заявляет в 1905 году... «II естествешше науки В конце-концов представляются во многих отноше- ниях таким Авторитетом, от которого мы должны изба- виться» («Geg. d. Schulwcisheit», S. 158). Ведь это i ce — сплошной обскурантизм, самая отъявлен- ная реакционность. Считать атомы, молекулы, электроны и т. д. приблизительно верным отражением в нашей голове объективно реального движения материи, это все равно, что верить в слона, который держит на себе мир! Попятно, что за подобного обскуранта, наряженного в шутовской костюм модного позитивиста, ухватились обеими руками имманенты. 11ет ни одного имманента, который бы с пеной у рта не накидывался на «метафизику» естествознания, на «материализм» естествоиспытателей именно за это призна- ние естествоиспытателями объективной реальности материи (и се частиц) времшш, пространства, закономерности при- роды и т. д., и т. п. Задолго до новых открытий в физике, создавших «физический идеализм», Леклер боролся, опи- раясь на Маха, с «материалистическим преобладающим на- правлением (Griindzug) современного естествознания» (за- главие § 6, в «Der Realismus usw.», 1879), Шуберт-Золь- дерн воевал с «метафизикой естествознания» (заглавие II главы В «Grdl. d. Erkenntnistheorie», 1884), 1’емкэ сражал естественно-исторический «материализм», эту «метафизику улицы» («Phil. u. Kantian.», 1882, S. 17) и т. д., и т. д.
tl о ( 1 Г I L 11 имманенты совершенно законно делали из этой махист- ской идеи о «метафизичности) естественно-исторического материализма прямые и открытые фидеистические выводы. Если естествознание не рисует нам 'в своих теориях объ- ективной реальности, а только метафоры, символы, формы человеческого опыта и т. д., то совершенно неоспоримо, «по человечество вправе для другой области создать себе не менее «реальные понятия» в роде бога и т. п. Философия естествоиспытателя Маха относилая к естество- знанию, как поцелуй христианина Иуды относился к Христу Мах точно так же предает естествознание фидеизму, пере- ходя но существу дела на сторону философского идеализма. * Отречение Маха от естественно-исторического материализ- ма есть во всех Отношениях реакционное явление: мы ви- дели это достаточно наглядно, говоря о борьбе «физиче- ских идеалистов» с большинством естественников, остаю- щихся на точке зрения старой философии. Мы увидим это еще яснее, если сравним знаменитого естествоиспытателя Эрнста Геккеля с знаменитым (среди реакционного мещан- ства) философом Эрнстом Махом. Буря, которую вызвали во всех цивилизованных странах «Мировые загадки» Э. Геккеля, замечательно рельефно обна- ружила партийность философии в современном обществе, с одной стороны, и настоящее общественное значение борьбы материализма с идеализмом и агностицизмом, с другой. Сотни тысяч экземпляров книги, переведенной тотчас же на все языки, выходившей! в специально дешевых изданиях, показали воочию, что книга эта «пошла в народ», что име- ются массы читателей, которых сразу привлек на свою сто- рону Э. Геккель. Популярная книжечка сделалась орудием классовой борьбы. Профессора философии и теологии всех стран света пршшлись но. тысячи ладов разность и уни- чтожать Геккеля. Знаменитый английский физик Лодж пу- стился защищать бога от Геккеля. Русский физик, г. Хволь- сон, отправился в Германию, чтобы издать там подлую черносотенную брошюрку против Геккеля и заверить поч- теннейших господ филистеров в том, «по пе все естество- знание стоит теперь на точке зрения «наивного реализма»1). Нет числа тем теологам, которые ополчились на Геккеля. * 11 •) О. D. Clucolson: Hegel, Haeckel, Kossuth und das zwolfte Cebot 1906. Cr. S. feO. 11 Л*1шн Плеханов про:на Богданова. 161
1 let такой бешеной брани, которой бы нс осыпали его ка- зенные профессора философии * *). Весело смотреть, как у этих высохших на мертвой схоластике мумий—может быть, первый раз в жизни—загораются глаза н розовеют теки от тех пощечин, которые надавал им Эрнст Геккель. Жрецы чистой науки и самой отвлеченной, казалось бы, теории прямо стонут от бешенства, и во всем этом реве философ- ских зубров (идеалиста Паульсепа, пммапепта Рсмкэ, кан- тианца Адикеса и прочих, их же имена ты, господи, веси) явственно слышен один основной мотив; против «.мета- физики» естествознания, против «догматизма», против «пре- увеличения ценности и значения естествознания», протир «естественно-исторического материализма». Он материа- лист, ату его, ату материалиста, он обманывает публику, не называя себя прямо материалистом—вот, что в особен- ности доводит почтеннейших господ профессоров до не- истовства. II особенно характерно во всей этой трагикомедии 2) то обстоятельство, что Геккель сам отрекается от мате- риализма, отказывается от этой клички. Мало того, он не только не отвергает всякой религии, а выдумывает свою религию (тоже что-то вроде «атеистической веры» Булгакова или «религиозного атеизма» Луначарского), от- стаивая принципиально союз религии с наукой! В чем же дело? Из-за какого «рокового недоразумения» загорелся сыр-бор? Дело в том, что философская наивность Э. Геккеля, от- сутствие у нсго1онределенных партийных целей, его желание считаться с господствующим филистерским предрассудком против материализма, его личные примирительные тенден- ции и предложения относительно религии,— все это тем более выпукло выставило общий дух его книжки, неиско- ренимость естественно-исторического материализма, не- *) Брошюрка Генриха Шмшпна „Борьба из-за Мириных 3aia<>ox‘‘ (Bonn, 1900) дает недурную картину похода профессоров философии и теоло- гии против Геккеля. Но эта брошюра уже успела сильно устареть в настоящее время. *) Трагический элемент внесен был покушением на жизнь Геккеля весной текущего (1908) года. После ряда анонимных писем, привет- ста >вавшнх Геккеля терминами вроде: „собака", .безбожник", „обезьяна* и т. п.. некий истинно-немецкий человек запустил в кабинет Геккеля в Иене камень весьма внушительных размеров.
примиримость его со всей казенной профессорской фило- софией и теологией. Лично Геккель нс желает рвать с филистерами, ио то, что он излагает с таким непоколебимо- наивным убеждением, абсолютно не мирится ню с какими оттенками господствующего философского идеализма. Все эти оттенки—от самых грубых реакционных теорий какого- нибудь Гартмана вплоть до мнящего себя новейшим, про- грессивным и передовым позитивистом Петцольдта или эм- лириокритицжтом Маха—все сходятся на том, что есте- ственно-исторический материализм есть «метафизика», что признание объективной реальности за теориями и выводами естествознания означает самый «наивный реализм» и т. и. I I вот в это-то «заветное» учение всей •п|>офссоорской фило- софии и т,еологш1 бьет в лицо каждая страница Геккеля. Естествоиспытатель, безусловно выражающий самые проч- ные, хотя и неоформленные, мнения, настроения и тенден- ции подавляющего большинства естествоиспытателей конца XIX И начала XX века, показал сразу, легко и просто то, что пыталась скрыть от публики и от самой себя профессор- ская философия,— именно, что есть устой, который ста- новится все шире и крепче и о который разбиваются все усилия и потуги тысячи и одной школки философского иде- ализма, позитивизма, реализма, эмпириокритицизма и про- чего конфузионизма. Этот устой естественно-историче- ский материализм. Убеждение «наивных реалистов» (т.-е. всего человечества) в том, что наши ощущения суть образы объективно реального внешнего мира, есть неизменно рас- тущее и крепнущее убеждение массы естествоиспыта- телей. Проиграно дело основателей новых философских школок, сочинителей новых гносеологических «измов»,—проиграно навсегда и безнадежно. Они могут барахтаться со своими «оригинальными» системками, могут стараться занять не- скольких Поклошшков интересным спором о том, сказал ли раньше «э!» эмпириокритический Бобчинскип пли эмпирио- монистический Добч1шский, могут создавать даже обшир- ную «специальную» литературу, подобно «иммапентам»,— ход развития естествознания, несмотря на все его шатания и колебания, несмотря на всю бессознательность материа- лизма естественников, несмотря па вчерашнее увлечение мод- ным «физиологическим идеализмом» или сегодняшнее—мод- ным «физическим идеализмом . отбрасывает прочь все си-
стемкм и все ухищрения, выдвигая снова и снова «мета- физику^ естественно-исторического материализма. Вот иллюстрация сказанного ла одном примере из Гек- келя. В «Чудесах жизни» автор сопоставляет монистическую и дуалистическую теории познания; приводим наиболее ин- тересные пункты сопоставления: Монистическая теория познания: Дуалистическая теория познания: 3. Познание есть физиологи- ческое явление; анатомический орган есть мозг. 4. Единственная часть чело- веческого мозга, в которой на- ходится познание, есть опреде- ленная часть мозговой коры— фронэма. 3. Познание не есть физио- логическое явление, а процесс чисто духовный. 4. Та часть мозга, которая кажется функционирующей н качестве органа познания, на самом деле есть лишь инстру- мент, помогающий проявлению интеллектуальных феноменов. 5. Фронэма есть чрезвычайно совершенная динамоэлектриче- ская машина, составными частя- ми которой являются миллионы физических клеточек (фронэ- тальных клеточек). Точно так же, как по отношению к дру- гим органам тела (духовная) функция данной части мозга есть конечный результат функ- ций составляющих его клеток ’). 5. Фронэма, как орган разу- ма, не автономна, а предста- вляет из себя вместе со своими составными частями (фронэ- тальными клетками) лишь по- средника между нематериальным духом и внешним миром. Че- ловеческий разум по существу отличен от разума высших жи- вотных и от инстинкта низших животных. Вы видите из этого типичного отрывка из сочинении Геккеля, что он не входит в разбор философских во- просов и не умеет противопоставить материалистиче- ской и идеалистической Teopiui познания. Он издева- ется над всеми идеалистическими, шире: всеми специаль- *1 Пользуюсь французским переводом: „Les inerveilles de la vie*„ Pans, Schleicher. ТаЫ. I et XVI.
ло философскими ухищрениями, с точки зреш|я естество- знания, не допуская и мысли о том, будто возможна иная теория познания, кроме естественно-исторического мате- риализма. Он издевается над философами с точки зрения материалиста, не видя того, что он стоит на точке зрения материалиста! Понятна бессильная злоба философов против этого все- сильного материализма. Мы привели выше отзыв «истинно- русского» Лопатина. А вот вам отзыв г. Рудольфа Вилли, самого Передового «эмпириокритика», непримиримо враждеб- ного идеализму (не шутите!): «хаотическая смерь некото- рых 1естественно-историчсских законов, например, закона со- хранения энергии и т. п., с рядом схоластических тради- ций насчет субстанции и вещи в себе» («Geg. d. Schulw.», S. 128). Что рассердило почтеннейшего «новейшего позитивиста?» Пу, как же ему не сердиться, когда он сразу понял, что все великие учения его учителя Авенариуса,—например, что мозг не есть орган мысли, что ощущения не суть образы внешнего мира, что материя («субстанция») или «вещь в себе» не есть объективная реальность и т. д.—представляют из себя, с точки зрешгя Геккеля, сплошную идеалистиче- скую тарабарщину^ Геккель этого не сказал, потому что он философией не занимался и с «эмпириокритицизмом» как /паковым не знакомился. Ио Р. Вилли не может не видеть, что сто тысяч читателей Геккеля означают сто тысяч плев- ков по адресу философии Маха и Авенариуса. И Р. Вилли заранее утирается — по-Лопатински, Ибо суть доводов г. Лопатина и г. Вилли против всякого материализма во- обще и естествешю-историчгчюго материализма в частно- сти совершенно одинакова. Для нас, марксистов, разница между г. Лопатиным и г. Вилли, Петцольдтом, Махом и К° не больше, чем разница между протестантским и ка- толическим богословами. «Война» против Геккеля доказала, что этот наш взгляд соответствует объективной реальности, т-е- классовой при- роде соврсмешюго общества и его классовых идейных тен- денций. Вот еще маленький пример. Махист Клсйнпетер перевел с английского на немецкий язык распространенное в Аме- рике сошгноние Карла Снайдера: «Картина мира с точки зрения совремешгого естествознания» («Das Weltbiid der mo-
dernen .Naturwissenschaft», Lpz. 1905). Сочинение это ясно и популярно излагает целый ряд новейших открытий и в физике и в других отраслях естествознания. И вот, махи- сту'КлеЙппетеру пришлось снабдить Снайдера предисловием с оговорками в роде того, что гносеология Снайдера «не- удовлетворительна» (S. V). В чем дело? В том, что Снай- дер ни на минуту’ не допускает сомшяшя в том, «гто кар- тина мира есть картина того, как материя движется и как «материя мыслит* (S. 288 1. с.). В следующей своей ра- боте «Машина мира» (Lond. X. Р. U. 1907; Carl Snyder: «The world machine») Снайдер говорит,—намекая на посвящение им своей книги памяти Демокрита из Абдеры, жившего при- близительно в 400—360 годах до Р. X.: «Демокрита часто звали прародителем материализма. Эта философская школа немножко не в моде в наше время; но не лишне будет заме- тить, что па деле весь новейший прогресс наших предста- влений о мире основывался па посылках материализма. Ма- териалистические посылки, если говорить прямо (practically speaking), просто неустранимы (unescapable) в естественно- исторических исследованиях» (р. 140). «Конечно, iec.ni правится, можно мечтать вместе с добрым епископом Беркли на ту тему, что все есть мечта. Но, как бы приятны ни были фокусы воздушного идеализма, а най- дется все же немного людей, которые бы—при самых раз- личных взглядах на проблему внешнего мира—сомневались в том, ’гто они сами существуют. Не нужно много возиться с блуждающими огоньками разных Я и че-Я, чтобы убе- диться, что, допуская свое собственное существование, мы уже Спускаем в шестеро ворот наших чувств целый ряд кажимостей. Гипотеза туманных масс, теория света, как движения 'эфира, теория атомов и все подобные им учения могут быть объявлены просто удобными «рабочими гипоте- зами»; По следует напомнить, что, пока эти учения не опро- вергнуты, они стоят более или менее на той же самой ос- нове, как и та гипотеза, что существо, которое вы, любезней- ший читатель, называете самим собой, просматривает эти строки» (р. 31—32). Представьте себе горькую участь махиста, когда его излю- бленные утонченные построения, сводящие категории есте- ствознания 'к простым рабочим гипотезам, высмеиваются, как сплошной вздор, естественниками по обе стороны океана! Удивляться ли тому, что Рудольф Вилли в 1905 году вокхт,
как с живым врагом, с Демократом, великолепно иллюстри- руя этим партийность философии и обнаруживая паки и паки свою настоящую позицию в этой партийной борьбе? «Конечно,—пишет он,—Демокрит не имеет понятия о том, что атомы и пустое пространство суть лишь фиктивные понятия, оказывающие просто услуги, как пособие (blosse Handlangerdienste), принимаемые но соображениям целесо- образности, пока они удобны для употребления. Демокрит не был настолько свободен, чтобы понять это; но ведь и наши современные естествоиспытатели, за немногими исклю- чениями, также пе свободны. Вера старого Демокрита есть вера наших естествоиспытателей» (1. с., S. 57). Есть от чего в отчаяние приттп! (.'овеем «по-новому», «эм- пириокритически» доказали, что и пространство и атомы— «рабочие гипотезы», а естественники издеваются над этим берклеанством и идут за Геккелем! Мы вовсе не идеали- сты, это клевета, мы только трудимся (вместе с идеалиста- ми) над опровержением гносеологической .пиши Демокри- та, трудимся уже более 2.000 лет,—и все напрасно! Только и остается нашему вождю, Эрнсту Маху, как посвятить свой последний труд—«тоги сроен жизни и своей философии— «Познание и заблуждение», Вильгельму Шуппе, а в тексте отметить с жалостью, что большинство естественников— материалисты, и что Геккели» «мы тоже» сочувствуем... за «свободомыслие» (S. 14). Тут он обрисовался весь, этот идеолог |м'акционного ме- щанства, идущий за черносотенным В. Шуппе и «сочув- ствующий» свободомыслию Геккеля. Таковы все они, гу- манные филистеры в Европе с их свободолюбивыми симпа- тиями и с их идейным (и политическим и экономическим) пленением Вильгельмами Шуппе*). Беспартийность в фило- софии есть только през^ешю-лрикрытое лакейство пред идеа- лизмом и фидеизмом. Сравните, в заключение, отзыв о Геккеле Франца Ме- ринга, человека не только желающего, но и умеющего быть марксистом. Как только вышли «Мировые загадки», еще в >) Плеханов в своих замечаниях против махизма не столько забо- тился об опровержении Маха, сколько о нанесении фракционного ущерба большевизму. За это мелкое и мизерное использование корен- ных теоретических разногласив он уже поделом наказан — двумя книжками меньшевиков-махистов.
конце 1899 года, Меринг сразу указал на то, что «сочине- ние Геккеля н своими слабыми и своими сильными сторо- нами замечательно ценно для того, чтобы помочь прояснению несколько запутавшихся в нашей партии взглядов на то, чем является для нее, с одной стороны, исторический мате- риализм, с другой стороны, исторический материализм» Недостаток Геккеля тот, что он понятия не имеет об исто- рическом материализме, договариваясь до целого ряда во- пиющих нелепостей и насчет политики, и насчет «мони- стической религии» и т. д., и т. п. «Геккель—материалист и монист, но не исторический, а естествешго-историческип материалист» (там же). Пусть прочтет книгу Геккеля тот, кто хочет руками ося- зать эту неспособность естественно - исторического материа- лизма сладить с общественными вопросами, кто хочет проникнуться сознанием того, насколько необходимо рас- ширить естественно-исторический материализм до истори- ческого материализма, чтобы сделать его, действительно, не- преодолимым оружием в великой освободительной борьбе человечества. «Но не только ради этого надо читать книгу Геккеля. Его необыычайно слабая сторона связана неразрывно с его не- обычайно сильной стороной—с наглядным, ярким, составляю- щим несравненно ббльшую—и по объему, и по важности часть книги, изложением развития сстествешпдх наук в XIX веке, или, другими словами: изложением победного шествия естественно-исторического материализма 2). «) /•>. Mehring: .Die Weltrathsel-, .N. Z.‘ 1899-1300. 18, 1. 418. «) Там же, стр. 419.
СОДЕРЖАНИЕ. Опр. я. я *.•.............................................. 3 Г. В. Плеханов. Ответ А. Богданову. Письмо первое........................................ 1” Письмо второе. . ..................................... 42 Письмо третье......................................... S'- М. Ленин. Эмпириокритицизм и исторический мате- риализм. Эмпириокритицизм и исторический метериализм......... 129 1) Экскурсия немецких эмпириокритиков в область обществен- ных наук.......................•..................... — 2) Как Богданов исправляет и .развивает* Маркса..... 136 3) О Суворовских .Основаниях социальной философии” . . • . 145 4) Партии в философии и философские безголовцы..... 144 5) Эрнст Геккель и Эрнст Мах . . .................. 159
Серия популярно-марксистская ВЫШЛИ ИЗ ПЕЧАТИ: Адоратский. Научный коммунизм. Ауэрбах. К. Маркс и профессиональные союзы Бебель, А. Будущее общество. Берлин, П. К. Маркс и его время. Бэр. К. Маркс, его жизнь и учение. Бухарин. Кризис капитализма и коммун, движение. Горнер, К. Социал-демократия и коммунизм. Девиль, Г. Научный социализм. Дикштейн. Кто чем живет. Иекк. Интернационал. Каутский. К. Маркс и его историческое значение. . Классовые интересы. , Республика и социализм во Франции. , Противоречие классовых интересов в 1789 г. С предисловием Н. Н. Попова. . Фр. Энгельс. Его жизнь и деятельность. Корш. Сущность марксизма. Либкнехт. 48 год и коммуна. Луи Поль. История социалистических партий во Франции. Луначарский. Об интеллигенции. Сборник статей. , Наука. Искусство. Религия. Люксембург, Р. Реформа или революция. Мануильский, Д. Кризис французской коммун, партии и пути его изживания. Маркс, К. Наемный труд и капитал (под ред. Каутского. Перевод Степанове). . Классовая борьба во Франции 1848—1850 г г. . Гражданская война во Франции 1871 г. „ Заработная плата, цена и прибыль. Маркс перед судом присяжных в Кельне. С пред Ф. Энгельса- Меринг. Ф. Милиция и постоянное войско. . Об историческом материализме. Павлович. Империализм. Памяти Карла Маркса. Сборник. Плеханов, Г. В Амстердаме (статьи из .Искры’). Петровский. Капитализм и социализм (от Моора до наших дней). Поль. В. Коммунизм и общество. Степанов. Парижская коммуна. С иллюстрациями. Цеткин. Борьба компартий против войны и военной опасности. . Р. Люксембург и русская революция. Энгельс. Политическое завещание (из неопубликованных писем). 1 и 2 изд . Революция и контр революция в Германии. 1 и 2 изд. . От утопии к науке. „ Принципы коммунизма. „ Людвиг Фейербах. (От классического идеализма к диалектическому материализму). „ Сила и экономика в образовании новой Германской империи.
НАХОДЯТСЯ В ПЕЧАТИ: Антлантикус. Государвсто будущего. Базаров. Анархический коммунизм и марксизм. Дран, Э. и Леонард, С. Подпольная литература в революционной Германии во время войны. Каутский. Происхождение христианства Люксембург. Коалиционная политика и классовая борьба. Сафаров. Национальный вопрос и пролетариат. Экштейн. Капитализм и социализм. ГОТОВЯТСЯ К ПЕЧАТИ: Каутский Социальная революция и на другой день после социальной реео люции. „ Нет больше социал-демократии. „ Американский и русский рабочий. Комаровская. Критика политической экономии Богданова Лассаль. Избранные речи. Либкнехт Политические заметки. . О молодежи. Люксембург. Кризис социал-демократии. Маркс. К. Критика Готской программы. Постгейт. Рабочий интернационал. Поль Лун. Будущее социализма. Ческис. Гоббс и современный материализм. Энгельс Бакунисты за работой. „ Крестьянский вопрос во Франции и Германии Серия агитационная. Агитсборник. К неделе беспризорного и больного ребенка. Антонов-Овсеенко. Строительство Красной армии в революции. Баратов. Наша Красная армия. Быстрянский. Борьба за богатства мира. Вардин. И Политические партии в русской революции. , Партия меньшевиков и русская революция. 8-ое марта. Тезисы и материалы к международному дню работницы. Глонти. Советская и меньшевистская Грузия. 12 марта. Годовщина февральской революции. Тезисы и материалы. Дроздов. Как цэрско-лворянское правительство обирало крестьян. Зиновьев. Единый рабочий фронт. Как производить агиткампании в политпросвет- учреждениях. Сборник
Кантор. Кому нужна национальная рознь. Кольцов. Пуанкарэ—Война. Кон, Ф IV Конгресс Коммунистического Интернационала. Лозовский. Ближайшие задачи Красн. Интернац. Профсоюзов. Мещеряков, Вл. Партия с.-р. Ч. I и II. „ Н. На переломе (О русской эмиграции). Радек. Октябрьская революция и ее место в истории. Раковский. Кукуруза—наш спаситель. Сборник статей. На идеологическом фронте борьбы с контр революцией. Сборник. На борьбу с последствиями голода. „ Партия меньшевиков и деникинцы. Стеклов. Партия с.-р. Тимирязев, Я. Наука в Советской России за пять лет. Флеровский. И. Октябрьская революция и НЭП. Яковлев. Деревня, как она есть. Серия антирелигиозная. ВЫШЛИ ИЗ ПЕЧАТИ: Браун, В. Христианство и коммунизм. Беркова. Гольбах. Брнкнер, М Страдающий бог в религиях древнего мира. Предисл. и приме- чание Ем Ярославского. Брихничев. Патриарх Тихон и его церковь. Вилла. Религия в свете науки. Даенсон. О боге и о чорте. Памфлет. Древс Миф о Христе. Т. I. Комсомольское рождество. Сборник. Комсомольская пасха. Сборник. Лафарг. Происхождение и развитие понятия души. Лукин, Н. Революция и церковь. Обрезание, его социальное и религиозное значение. По Лафаргу. Плеханов. Г. В. О религии (три статьи). Розенов. Против попов. Ч. I, II и III. Сказание об Адаме и Еве. По Лафаргу. Сказание о непорочном зачатии. По Лафаргу. Степанов, И. Мысли о религии- I и II издан. „ О правой и неправой вере. Об истинных и ложных богах. „ О таинстве св. причащения. . Задачи и методы антирелигиозной пропаганды. „ О душе, о загробной жизни, о боге и о бессмертии. „ Очерк развития религиозных верований. Струмилин. Бог и свобода. Третьяков. Угасание бога. Фрумкина. Долой раввинов. Христос Воскресе. Листовка в красках. Ческис. Людвиг Фейербах. Шипов, Я. Тихоновская церковь и Врангель. (Предисл. Н. Н. Попова). Ярославский, Ем. Как родятся боги. „ Как родятся, живут и умирают боги и богини. II допол. . Библия для верующих и неверующих. Ч. I. Сотворение мира-
ИЗДАТЕЛЬСТВО „КРАСНАЯ НОВЬ-. ГЛАВПОЛИТПРОСВЕТ • МОСКВА. находятся В ПЕЧАТИ: Зауэраккер. Террор и .христианство*. Древс Миф о Христе, т- II. Рейснер, М. Нужна ли нам вера в бога. (Ill доп. изд.). Z Розенов. Против попов. Ч. II. Вып. IV. ГОТОВЯТСЯ К ПЕЧАТИ: Библия Безбожника. Бебель. Христианство и социализм. Бовио- Христос на празднике пурим. (Перевод с итальянского под редана Ем. Ярославского). Бонджини. Религиозные предрассудки. (Перевод с итальянского под. рея- Ем. Ярославского). Гофман. 10 запведей и правящие классы. (Перевод с неменк., под реп,, с примем, и предисловием Ем- Ярославского). Каменита. Что такое религия (Перевод с итальянского под ред. Ем. Яро- славского). Кьеза. Черный спрут. (Перевод с итальянского под ред. Ярославского). Ньювенгнус. Понятие о божестве. Резонов. Э. Против попов. Ч- II. В. V.
Серия историческая ВЫШЛИ ИЗ ПЕЧАТИ: Астров. Экономисты, предтечи меньшевиков Беркова Процесс Людовика XVI Волин. Декреты октября. Герасимов, Вас. Жизнь русского рабочего подвека назад. Дочери Революции. Сборник. За пять лет. 1917—1922 гг. Сборник ЦКРКП Луначарский. За 5 лет. Лядов. 25 лет РКП. Заславский. Зубатов и Маня Вильбушевич Майский. Внешняя политика РСФСР. 1917—1922 гг. Меринг. История Германии с конца средних веков. Октябрь на Пресне. Воспоминания. Октябрьские дни в Сокольниках. Воспоминания. Пажитнов. Рабочее движение при крепостном праве. Панкратова. Фабрично-заводские комитеты в России. Пионтковский. Хрестоматия по истории октябрьской революции. Рид, Джон. Десять дней, которые потрясли мир. С предисловием Н Ле нина и Н. Крупской. 48 й год. Сборник статей. Файнштейн. Марк Малиновский—рабочий пропагандист начала 70 х годов. Яковлев Об историческом смысле русской революции. НАХОДИТСЯ В ПЕЧАТИ: Фридлянд и Слуцкий. Хрестоматия по истории революционного движение на Западе.
ГОТОВЯТСЯ К ПЕЧАТИ: Астров. Экономика и рабочее движение 90 годов. Викторов. Буржуазия в 1905 году. „ Лена. „ Феодализм в древней Руси. „ Идеолог самодержавия. Иван Пересветов. Лукин. Новейшая история Западной Европы. Мебель. Крестьянская реформа. „ Рабочий вопрос и рабочее движение во II пол. 19 века. Мстиславский. Народовольцы. Пионтковский. Февральские дни 1917 года. , „ 9-е января. Октябрьская революция. Покровский. М. Учебник русской истории. Раковский, X. Арест и освобождение за рабочий Интернационал 1916—17 г.г „ Пять лет борьбы с румынскими помещиками. (1907—12 г.г.) Сальвиоли. Капитализм в древнем мире. Шестаков Бунт земли. Яковлев. Учебник по истории Октябрьской революции. Яроикий. История рабочего класса и рабочего движения. Серия биографическая ВЫШЛИ ИЗ ПЕЧАТИ: Вернер. Евгений Левина и Баварская Советская Республика. Горев, Б. Первый русский марксист Г. В. Плеханов. Коган-Коутс. Жизнь и деятельность Фридриха Энгельса. Новицкий. Платон. НАХОДИТСЯ В ПЕЧАТИ: Новицкий. Кампанелла. ГОТОВИТСЯ К ПЕЧАТИ: Бебель. Биографические воспоминания.
Серия литературно-художественная. ВЫШЛИ ИЗ ПЕЧАТИ: Алексеев. Явь- Андреев. Красный смех. С иллюстр. Ю. Анненкова. Белинский. Письмо к Гоголю. Басов-Верхоянцев. Конек-скакунок. Гамсун. Соки земли. Пер. В. Муйжель. Иллюстр. А. Головина. Гюго, В. 93-й год. Сократ, перев. Сломинского. С иллюстр. Митрохина. „ Отверженные. Золя, Э. Западня- Сокр. перев. Е. Петковой. С иллюстр. Чехонина. м Углекопы. Сокр. пер. Лунна. С иллюстр. Замирайло. Иванов, Вс. Бронепоезд № 1469. . Партизаны. Кармен. К солнцу. Келлерман. 9 ноября. Сокр. перев. Выгодского. С иллюстр. Левитского- . Туннель. Сокр. пер. Выгодского. С иллюстр. Замирайло. Коган. Белинский. Кряжнн. В. Красный петух. Мелодрама в 3-х действ, из эпохи Великой Фран цу зек. Революции. Лебедев. Как мужик у всех в долгу остался и как потом со всеми расквитался (Сказка). Лондон. Дж. Железная пята. Сокраш. перев. Губера. С иллюстраи. ху •- Анненкова. Люксембург. В. Короленко. Малышев, С Нижний—Лион. Маяковский. Стихи о революции. Мериме. Крестьянское восстание. Неверов. Смех и горе. Комедия. Новиков-Прибой. Вековая тяжба. Рассказы. Орешин, П. Человек на льдине. Рассказы. н Микула. Поэма. „ На голодной земле. Поэма. Прокофьев. Казнь Сальва. По роману .Париж*. 3. Золя. Прутков, К. Сказка про то, как царь Ахреян ходил богу жаловаться. С илл- М. Добужи некого. Пшебышевский. Чтец-декламатор. На польск. яз. Серафимович. Бабья деревня. Рассказы. Синклер. Дисимми Хиггинс. Роман. . Чаща. ., 100%. Сокр. перев. Губера. С иллюстр. Митрохина. Сосновский. Рассея. Фаррер Клод. Остров большого колодца. Перев. с французск. Франс, А. Боги жаждут. Сокр. перев. Губера. С иллюстр. Чехонина. „ Бунт ангелов. » . • • • Фурманов. Красный десант. Чунии. Углекоп Корт. Шенгели Броненосец Потемкин.
ИЗДАТЕЛЬСТВОМ „НРАСНАЯ НОВЬ" ВЫПУЩЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ В. И. Ленина. Карл Маркс. (Кратким биографический очерк с изложе- нием марксизма). Государство и революция. Империализм, как новейший этап капитализма. Социалистическая революция и задачи просвещения. О кооперации. В. И. Ленина и Г. В. Плеханова. Против Богданова. Г. В Плеханов. В Амстердаме. (Статьи из ,.Искры".) ПО ВОПРОСАМ ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛИЗМА. ВЫШЛИ ИЗ ПЕЧАТИ. Адоратский. Научный коммунизм. Меринг Фр. Об историческом материализме. Энгельс Фр. От утопии к науке. , Людвиг Фейербах.
ИЗД—Во ,КРАСНАЯ йвтиииииииЕияйвивви СКЛАД ИЗДАНИЙ: Москва. Изд. .КРАСНАЯ НОВЬ* при Главполитпросвете. Торговый сектор Издательства: Москва, Милютинский пер., д. 22, кв. 43. Экспедиция Издательства: Сретенка, 8. Все издания имеются в книжном магазине «СЕРП и МОЛОТ*, Театральная площадь, 2-й дом Советов, и во всех книжных магазинах г. Москвы.