/
Текст
?м°й сейЧа"аПой "
А с На«и адёт мПа₽аде>
^"РадРапрадедад0Д0й
Ъмест
с дедушкой
Маргарита УДОВИЧЕНКО
В нашу школу на беседу
дед сегодня приглашён.
Все награды в День Победы
к пиджаку приладил он.
Золотом медали светят,
в ярком блеске ордена,
Их торжественно вручила
деду нашему страна.
Я спросил: «За что медали,
ордена ты получил?»
«За дела в сраженьях дали,
чтоб ты, внук, счастливо жил,
Чтоб страну твою родную
не топтали чужаки,
Чтоб Победу в сорок пятом
нынче помнили враги...
В нашу школу на беседу
вместе с дедушкой идём.
Все награды в честь Победы
в этот майский день при нём.
На параде
Елена АНОХИНА
Мы с папой и мамой сейчас на параде,
А с нами идёт молодой прапрапрадед.
Он в форме на фото и весь в орденах.
Он маленькой маму держал на руках.
Я знаю, прапрадед был добрым и сильным.
Когда-то он выгнал врага из России.
Сегодня, как раньше, он снова в строю:
Он смотрит с портрета на нашу семью.
Когда его мама поднимет повыше,
Он сверху посмотрит и скажет: «Я вижу,
Что память Россия о нас сохранит!
Ничто не забыто, никто не забыт!»
Ольга ВОРОБЬЁВА
бессмертный полк
Я в этот день пойду на площадь с дедом
На старом снимке - лётчик молодой.
Он не дожил полгода до Победы,
Но, если надо - снова встанет в строй.
Все в том строю друзья и сослуживцы,
В руках внучат на снимках разных лет.
Отважные, крылатые, как птицы,
Бессмертные, как мой погибший дед.
И как бы ни стращали, ни грозили
Враги, запомни: чтобы жить ты мог,
Хранят незримо рубежи России
И юный дед мой, и Бессмертный полк!
Дмитрий СИРОТИН
Я прадеда не видел никогда:
Пропал он на войне навеки где-то.
Не сохранило время ни следа -
Ни строчки, ни могилы, ни портрета.
Рисую твой, прадедушка, портрет...
Смотри, какой ты добрый и могучий!
Похоже получилось или нет?
Я рисовал с себя на всякий случай.
Ведь на тебя, мне кажется, похож:
Одно лицо и с папой я, и с братом!
Смеёшься на портрете, и - живёшь.
И празднуешь Победу в сорок пятом.
@ Карина НАБЕРУХИНА, г. Набережные Челны,
Республика Татарстан
2 Полина ЧЕРНЫХ, г. Рубцовск, Алтайский кр.
@ Александра ФИРСОВА,
п. Волоконовка Белгородской обл.
@ Валерия БОЖКО, г. Елабуга,
Республика Татарстан
® Александр ВЕНЕВИТИН, г. Задонск
Липецкой обл.
Оля АФАНАСЬЕВА, г. Владикавказ,
Республика Северная Осетия
Работы участников конкурса
«Священная война», организованного ССИТ.
К /р-летию
Великой
Победы
Одна из самых тяжёлых бед человечества - это война. Любая война
несёт нарушение привычной жизни, голод, увечья, смерть. Таким испытани-
ем стала для нашей страны Великая Отечественная война (1941-1945 гг.).
1941 год. 22 июня. Мирный, спокойный рассвет. И вдруг тишину про-
резал страшный гул и рёв. Это тысячи фашистских самолётов и танков
начали бомбить и обстреливать города нашей родины - Германия без
объявления войны напала на Советский Союз, чтобы захватить и пора-
ботить нашу страну.
На защиту Отечества поднялся весь народ. Чудеса героизма проявля-
ли наши солдаты, отстаивая и отвоёвывая каждую пядь родной земли.
Тысячи подвигов совершили они, ещё больше своих жизней отдали за
победу. Мирные жители, оставшиеся в тылу, стойко выносили лишения
и всеми силами помогали фронту - защитникам нужны были военная
техника и оружие, провиант и обмундирование. Рабочим на заводах на
отдых и сон отводилось мало времени, и многие ночевали прямо на
рабочих местах. Даже дети не отставали от взрослых: они были связ-
ными у партизан, ухаживали за ранеными, стояли в цехах за станками,
в поле убирали урожай. «Всё для фронта, всё для победы!» - таков
был девиз тружеников тыла.
Почти четыре года - 1414 дней - продолжалась жестокая война. За-
кончилась она полным поражением фашистской Германии. Наши солдаты
дошли с боями до её столицы - города Берлина и в мае 1945 года
подняли над вражеской столицей красный флаг.
С тех пор прошло 75 лет. Всё больше отдаляются от нас те страш-
ные дни. Но народ бережно хранит память о той войне, коснувшейся
каждой семьи. Память павших увековечена в мемориалах; открыты спе-
циальные музеи и экспозиции; проводятся военно-патриотические меро-
приятия; о событиях того времени пишут книги, рассказывают в доку-
ментальных и художественных фильмах.
Каждый год 9 мая в День Победы во всех уголках нашей страны
вспоминают погибших, отдавших жизнь за то, чтобы сегодня над нами
сияло мирное небо. Мы всегда с благодарностью будем помнить об их
великом подвиге и передавать их истории из поколения в поколение.
Ребята! Чтобы больше узнать о Великой Отечественной войне, почи-
тайте книги, написанные для детей, например: С. Алексеев «Рассказы о
Великой Отечественной войне», А. Митяев «Подвиг солдата», И. Токма-
кова «Сосны шумят», В. Клёпов «Четверо из России», Б. Полевой «По-
весть о настоящем человеке», В. Катаев «Сын полка», Ю. Герман «Вот
как это было», В. Дубровин «Мальчишки в сорок первом», Н. Артюхова
«Светлана», В. Богомолов «Иван».
Герой Отечественной войны
А. ШМАНКЕВИЧ
Было около четырёх часов утра. Над нашим аэродромом появились два
фашистских бомбардировщика. Они летели совсем низко, «бреющим полё-
том», как говорят лётчики, и сбрасывали бомбы. С грохотом вставали стол-
бы дыма и пламени. Но ни одна фашистская бомба не попала в ангары
и самолёты на аэродроме. Ещё рвались бомбы, когда три наших «ястребка»
взлетели в воздух и ринулись на вражеские самолёты. Фашисты знают, как
храбро дерутся наши лётчики, и оба немецких самолёта стали удирать. Од-
ному удалось улететь, но второй бомбардировщик не смог увернуться. Ми-
гом догнал его на своём быстроходном истребителе старший лейтенант Обо-
рин. Он подлетел к фашисту с самой удобной стороны для обстрела - с
хвоста. Заметался фашист, да уж поздно. Оборин хорошенько нацелился и
нажал гашетку пулемёта. Короткая очередь: та-та-та-та-та... И вдруг пулемёт
перестал стрелять. Что такое? Лётчик снова нажал гашетку - не стреляет
пулемёт. Что-то заело в механизме.
Фашист совсем близко. Оборин всё время держит его на прицеле, наседает
на машину врага, не отпускает его, а стрелять сам не может. Подвёл пулемёт!..
«Только бы одну очередь... - думает лётчик и от досады губы себе куса-
ет. - Только бы разок!..»
Фашист летит всё дальше, а «ястребок» за ним, не отстаёт ни на метр.
Да что толку: не работает пулемёт...
«Неужели, - думает Оборин, - фашист удерёт от меня? Неужели упущу
его? - И вдруг решился: - Нет, стой, не уйдёшь! Я тебе сейчас покажу,
фашистская гадина, как дерутся советские лётчики!»
ТЩижа
, Оборин дал полный газ в мотор и бросился за удирающим
’С^>/ врагом.
к фашист пустил все свои пулемёты в ход, беспрерывно осыпа-
ет истребитель свинцовым ливнем... Но Оборина не испугать. Оборин не
свернул. Всем своим яростно несущимся самолётом он смело нацелился на
немецкий бомбардировщик, настиг врага вплотную и на лету рубанул его по
крылу винтом своего «ястребка».
Страшный удар тряхнул Оборина, истребитель весь содрогнулся. Но со-
ветские самолёты построены ладно и прочно. Выдержал удар истребитель,
остался цел. А у фашиста вдребезги разлетелось крыло, он турманом ку-
выркнулся вниз и грохнулся на землю.
Оборин благополучно сел на свой аэродром. Подбежали товарищи, видят:
машина изрешечена пулями, винт сломан. Через несколько часов самолёт
исправили, заделали дыры и сменили винт. Всё в порядке.
Старший лейтенант Оборин, герой Отечественной войны, готов к новым
подвигам, к новым боям во славу Родины.
«Мурзилка» № 8, 1941 г.
В гостях у раненых бойцов
Софья ПОЛЯКОВА
С маленькой книжечкой под мышкой шёл Серёжа в госпиталь. Светило
солнце, и начинал уже таять снег. Все ленинградцы прислушивались к капе-
ли и улыбались. Это кончалась трудная, холодная зима. Люди смотрели на
солнце, и всем становилось весело. «А снегу-то конец пришёл, - говорили
друг другу на улице незнакомые прохожие. - Поздравляю!»
Серёже тоже было весело глядеть на весну, он тоже говорил «снегу-то
конец», а потом вдруг ёкало сердце: он боялся остаться в палате с ра-
неными. Серёжа никогда не был в больнице, и теперь ему было страшно.
Он думал, что раненые будут стонать, что у них страшные лица и страш-
ные глаза, что им совсем не хочется видеть его, Серёжу.
Чем ближе был госпиталь, тем медленнее шёл теперь Серёжа - для хра-
брости. Вот и серое здание - госпиталь. Серёжа отдал пальто на вешалку,
а ему дали большой, на взрослого, халат с печатями. На лестнице ничем
не пахло, и было вовсе не страшно: лестница, как лестница, коридор, как
коридор. Всё это было не похоже на то, что Серёжа ожидал увидеть. Он
помедлил перед дверью в палату, а потом разом нажал ручку и открыл
дверь. В палате было человек двадцать, все под одинаковыми одеялами и
в одинаковых рубашках. Лица у раненых были спокойные и на вид даже
очень здоровые, даром, что у многих были забинтованы руки или ноги.
Серёжа с порога сказал:
- Здравствуйте! Я пришёл к вам очень интересную книгу читать.
Бойцы с ним приветливо поздоровались, а один раненый посмотрел на
Серёжу и сказал:
- Иди сюда, я тебе рукава немного укорочу, а то утонешь.
Серёжа сел к нему на кровать, и раненый боец ловко подвернул ему ру-
кава халата.
- Так лучше будет, а то ты такой, а халат вот та-акой. - И боец рас-
смеялся.
Серёжа посмотрел на весёлого бойца, на светлые солнечные квадраты на
полу и перестал бояться.
Он сел на стул посередине палаты и громко стал читать. Все вниматель-
но слушали. Когда Серёжа прочитал всю книжечку про то, как один человек
на необитаемом острове очутился, а друзья его нашли, на корабле отвезли
на родину и спасли от смерти, все закричали: «Хороший рассказ! Это про
наш Ленинград написано. Наш город в беду попал, а друзья его выручили!»
Серёжа совсем осмелел и говорит:
- А теперь я прочту стихотворение, которое вчера сам сочинил.
Все захлопали.
ПИСЬМО С ФРОНТА*
Папа, друг сердечный мой.
Возвратишься ль ты домой?
Может, ты лежишь в больнице,
Может, бьёшь немецких фрицев?
Если бьёшь немецких фрицев,
Так уж бей их посильней.
Если ты лежишь в больнице,
Выздоравливай скорей.
* Это стихотворение написал один ленинградский мальчик.
Серёжино стихотворение всем понравилось, и его хвалили, а
раненый боец, который Серёже поправил рукава халата, говорит:
Я
тоже стихами говорить умею: «Буду бить врага, когда прой-
дёт нога».
- Хорошо! - сказали все.
- «Хорошо, когда немец ушёл», - говорят в нашей деревне.
- Давайте стихами говорить! - крикнул Серёжа.
- Твоя очередь! - закричали ему.
- «Мне охота в морскую пехоту». И это правда, - сказал Серёжа. - У
меня друг есть - Гриша. Он - краснофлотец. Его корабль вон из этого
окна видно, посмотрите.
Несколько бойцов встали и подошли к окну посмотреть на Гришин ко-
рабль на Неве.
- «Если Гриша и на крыше, всё равно я выше Гриши». Угадай, почему? -
спросил Серёжу боец с самой далёкой койки и прищурил один глаз.
- Угадал, - обрадовался Серёжа. - Потому что вы - лётчик.
Все увлеклись этой игрой и забыли, что кричат чуть ли не во всё гор-
ло. А лётчик с самой дальней койки придумал стихотворение про петуха и
громко закукарекал.
Вошла сестра и говорит:
- Как же так! Почему вы кричите и кукарекаете? Шум на весь госпиталь!
У вас повысится температура, вы же - больные.
- Не сердитесь, сестрица. Этого не случится.
- «Не сердитесь», - передразнила се-
стра. - Мне попадёт, и вам попадёт, а
больше всех вот этому молодому чело-
веку.
Сестра показала пальцем на Серёжу.
- Чтоб сейчас же попрощаться и ухо- /'
дить! I jg Д
Серёжа пожал всем руки. Неохота ему Vi 1
было уходить. Бойцы хлопали его по
плечу, благодарили и звали приходить
ещё.
- До свиданья, друзья, подгоняют меня, -
сказал уже в дверях Серёжа. яу ч ЖЁ ж
Он ушёл из госпиталя весёлый и
счастливый. \ 5
«Хорошие люди лежат в палате номер
три. Обязательно приду, когда не будет Йявр/ ' ‘Я 7^
дежурить эта сердитая сестра», - ду- ЯИ v J
мал он и поддевал ногой мокрые со-
сульки.
Со всех подоконников текло. Снег ле-
жал рыжий, весенний. Серёже даже по-
казалось, что чирикают воробьи на сол- Ж*
нышке. Ж
«Мурзилка» № 2, 1944 г.
Рис. Ю. СИВЕЦ
Р^рзиэка d
Легенда о сыне полка
Привет вам, уважаемые сотрудники редакции «Мурзилки»!
Мы всей семьёй участвуем в работе клуба военных реконструкций при
Донском военно-историческом музее. У музея богатая коллекция старой бро-
нетехники. Почти все танки и бронемашины - на ходу: они выезжают на
парад Победы 9 Мая, на реконструкции боёв Великой Отечественной и
Гражданской войн, которые проводит музей и наши друзья в других горо-
дах.
Мы бережно храним память о тех тяжёлых годах, когда наши деды сра-
жались за Победу. Дети с восторгом катаются на броне настоящих танков,
воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Для нашей фотографии мы придумали легенду.
1943 год. Война ещё идёт на территории СССР, но фашистов уже
гонят на запад. В отбитом у немцев населённом пункте офицер Рабо-
че-крестьянской Красной армии нашёл в развалинах несколько номеров
журнала «Мурзилка», отпечатанных до войны. Принёс их сыну полка.
И мальчишка их с интересом читает.
В интернете мы приобрели несколько довоенных номеров «Мурзилки», на-
дели форму образца 1943 года и приехали в музей. Стёпа устроился на
танке Т-70 и стал читать «Мурзилку». Потом к нему подсел директор музея
Иван Юрьевич Стреляев в форме офицера - по легенде именно он нашёл
журнал и принёс сыну полка.
Спасибо вам за то, что ведёте интересный детский журнал. За то, что
храните 95-летние добрые традиции издания - так же, как мы в клубе
храним память о минувшей войне и о Победе, доставшейся нашей стране
такой дорогой ценой.
Сергей БИТЮЦКИЙ и его сын Степан, г. Ростов-на-Дону
s____________
Майский
дождик
Римма АЛДОНИНА
Весною каждой к маю
Я листики стираю,
Я полощу травинки,
Я веткам глажу спинки.
Задумчивую хвою
Из тучки душем мою,
Потом у каждой ёлки
В хрусталиках иголки.
Я мою ивам косы,
Они длинноволосы,
Весёлым водопадом
Я падаю над садом...
- Кончай! - шумят ракиты.
Ты видишь, все умыты:
Дес, поле и дорога!
Что ж, подожду немного,
Потом начну сначала,
Чтоб в мае всё сверкало!
Покупка
Наталья КАРПОВА
4
Радужный полог
Раскрылся над лесом.
Рынок шумит
Под цветастым навесом.
Здесь по горшочкам,
Обычным на вид,
Свежий туман
Аккуратно разлит.
В дивных флаконах,
В тени перламутра
Спрятано раннее
Майское утро.
Множество запахов,
Вкуса и цвета!
Это - весенние,
Это - на лето...
Лёгкая тучка
В сиреневой юбке,
Кажется, рада
Удачной покупке.
Солнечный блик
Приколола к оборкам,
Чтобы красиво
Парить над пригорком!
Весеннее
утро
Татьяна КЕРСТЕН
Вот солнце в дрёме золотой
Свой первый выпустило лучик.
Качнулся ясень молодой,
Тряхнул ветвями вяз могучий,
И зазвенели бубенцы
Синичек маленьких проворных,
Проснулись зяблики, скворцы,
Лес ожил от рулад задорных.
Слетелись мошки на пенёк,
Проклюнулись травинки-крошки,
И вешний солнечный денёк
Шагнул на влажные дорожки.
Зелёные
дали
Зелёные дали -
И сосны, и ели,
Берёзы
Зелёные листья надели.
Куда ни наступишь -
Трава зелена.
А всё почему?
Потому что - весна!
Владимир БОРИСОВ
Рис. Э. АВАКЯН
&
'У’1'
Городские
одуванчики
Наталья ЭРБЕС
Одуванчики желтеют
В пышных шапочках своих,
Ветер загодя их сеял
На газонах городских.
Их из тучек, как из леек,
Дождь весенний поливал.
Ранним летом поседеет
Золотая голова.
м_________
Майский день
Галина КУЛИКОВА
Г^рзигка
отыскала
Бабочки
Вся клумба белая. Это раскрылись на ней нарциссы. Наклонилась, рас-
сматриваю цветы. Они все повернулись в одну сторону -
но укрылись все от сильного порывистого западного ветра,
кое? На тонком стебле бабочка-белянка! Крылышки сложила
ещё один распустившийся цветок. Пригляделась -
У всех крылышки-лепестки «под нарцисс» сложены,
безопасное местечко, где их никто
заметит, и пережидают холодный
ветреный майский день.
Цветы как бабочки?
Или бабочки
как цветы?
на восток. Слов-
А это что та-
- как будто
ещё несколько!
нашли укромное,
Горицвет
Виктор БОВАН
Распустился на лесной поляне цветок. Мохнатый зелёный стебель,
а сверху - венчик из жёлтых лепестков. Горицвет!
- Привет, Горицвет!
- Ой, не рви меня! Ох, не топчи меня!
- Ты чего так раскричался?
- А что ещё мне делать? Только распу-
стятся лепесточки, как тут же: хрясь - с
корнями, топ - ногами! Набегут люди и
давай меня рвать, топтать. А мне даже
убежать нельзя. Я ведь не заяц, я цветок!
Вот и приходится кричать изо всех своих
цветочных сил. Да только никто меня не
слышит.
- Как не слышит? Я ведь услышал. Уве-
рен - и другие услышат.
- Эх! Мне б твою уверенность.
1^рзижа
Рыжик
Ирина ЗАРТАЙСКАЯ
Во дворе дома номер 17 по улице Кошкина жил Кот Рыжик. Рыжик был
не похож на других дворовых котов, которые спали в подвале на тёплой
трубе, потому что он всегда оставался на асфальте и ужасно не любил
умываться. Но в этом его можно было понять: ведь после каждого дождя
у него смывалась то лапа, то ухо, и поэтому он всё меньше и меньше
становился похож на Кота. Вот после сегодняшнего ливня, например, у него
стёрлись нос и правые усики. Рыжик печально смотрел в небо на проплы-
вавшие тучи и думал, что скоро, наверное, совсем исчезнет.
Возможно, именно так и случилось бы, если бы в доме номер 17 по
улице Кошкина, во втором подъезде справа, не жила Девочка Катя, которая
очень любила гулять по воскресеньям после обеда. (А надо сказать, что,
когда Кот Рыжик печально смотрел в небо и думал, что скоро, наверное,
совсем исчезнет, было именно воскресенье - и именно это самое «после
обеда».) Поэтому Девочка Катя затянула покрепче резинку для волос, попра-
вила на ней рыжий бант, застегнула белые сандалики и, поцеловав бабушку,
выбежала во двор.
И в то время, когда она обходила одну за другой лужи, она увидела
нарисованные на асфальте круглые рыжие глаза.
Другая девочка на её месте, наверное,
прошла бы мимо, но ведь эта была
именно Девочка Катя, поэтому она
остановилась и сказала:
«Ой! Зайчик!»
Кот Рыжик очень удивился, но
возразить не смог. А Девочка
Катя в это время нашла отколов-
шийся от кирпича кусок и стара-
тельно вырисовывала на асфальте
большие заячьи уши, лапы, хвостик
и усики.
Во дворе дома номер 17 по улице
Кошкина жил Рыжий Зайчик...
Рис. Е. ЧУДНОВСКОЙ
Виктор ЛУНИН
ср огда я в детстве впервые попал на дачу,
рх мне показалось, что в округе вообще ника-
ЦУ ких диких животных нет. Ну, то есть таких,
что живут независимо от нас, людей. Дача стояла
в обжитом лесу, людьми давно застроенном. В та-
ком лесу, думал я, вольным животным обитать на-
верняка неудобно. Разгуляться негде, не побегаешь
на дачных участках, не попрыгаешь. Да и не по-
летаешь тоже. Ведь вместе с людьми часто живут
ещё домашние питомцы - собаки и кошки. А от
них свободным мышам и птицам одна беда.
Но дедушка сказал мне:
- Приглядись как следует. И ты увидишь -
здесь разного зверья хватает. А уж птиц - тем
более. Только не ленись наблюдать.
И верно. Вскоре я заметил на деревьях сразу
нескольких белок. Они с шумом носились друг за
дружкой с ветки на ветку и вверх-вниз по ство-
лам, выписывая спирали и пируэты, подобно за-
правским акробатам, а может, даже лучше. Движе-
ния белок были невероятно быстры и точны. Ни
одна из них ни разу не сорвалась, не упала на
землю. При этом белки успевали всё время о
чём-то своём болтать, что-то верещать и насвисты-
вать. Видно было, что им здорово весело.
Потом я заметил ёжика. Точнее, сначала я услы-
шал в траве шуршание и лишь затем его заме-
Г^рзилга
тил. Ёжик деловито, но не спеша куда-то шёл. За-
метив меня, он не слишком обрадовался, зафыркал
и поспешил спрятаться в кустах. Так что я даже
потрогать его иголки не успел.
Почти сразу же после встречи с ежом мель-
кнул и скрылся с песчаной дорожки крохотный
рыжий комочек, ниточкой хвостик, чёрненькие ис-
пуганные глазки. Даже не знаю, вправду ли я за-
метил полевую мышку, или мне только почудилось.
Затем я услышал стук. Словно где-то там на-
верху, над моей головой, кто-то гвозди заколачи-
вал: тук-тук, тук-тук, тук-тук. Подняв глаза, я уви-
дел довольно крупного дятла с красной шапочкой
на голове. Он, впившись когтями в еловый ствол
и легонько раскачиваясь, деловито, раз за разом
ударял мощным клювом по коре, так что её неболь-
шие кусочки даже сыпались вниз. Дедушка объяснил
мне, что дятел выбивает из коры всяких жучков-червяч-
ков, которых с удовольствием ест. Я долго смотрел на
дятла и думал: «Как же у него не болит голова -
столько колотить? У меня бы точно заболела!»
А ещё на соседней ели я приметил маленькую се-
ровато-голубую птичку, довольно упитанную, похожую
на маленький мягкий шарик. Шарик этот спускался
по стволу вниз головой, быстро перебирая коротень-
кими ножками, отчего казалось, что он не идёт по
стволу, а ползёт. И когда дедушка сказал, что птичку
зовут поползень, я сразу догадался почему.
Спустя несколько минут по дорожке мимо дома про-
бежала на высоких тонких ножках другая, не похожая на
поползня, стройная серая птичка в чёрной шапочке и с
чёрной манишкой на груди. У неё был длинный хвост,
срезанный на конце под прямым углом. Этот хвост во
время бега всё время трясся.
- Прямо трясохвостка какая-то, - вырвалось у меня.
- Ты правильно решил её назвать, но чуть-чуть
ошибся, - улыбнулся дедушка. - Её зовут трясогуз-
ка. Ведь она трясёт не только хвостом, но и зад-
ком, который у птиц называется гузкой.
Я ещё понаблюдал немного за этой ладной пичуж-
кой. А потом вдруг заметил в небе целую стайку
птиц покрупнее, коричневого цвета, в мелкую белую
крапинку, с желтоватыми клювами. Они лёгким об-
лаком опустились на небольшую полянку за домом
и вдруг пропали. С трудом я сумел различить
их, снующих туда-сюда, среди мха и травы: пти-
цы слились с ними окраской и стали почти не
видны. Этими птицами оказались дрозды. Они что-
то клевали на земле и опять же
стайкой взлетали и стайкой вновь
лю. А поодиночке они почему-то
словно по команде
садились на зем-
не летали.
Певчие дрозды
Сойки
Соловей
Поползень, трясогузка
Между прочим, точно так же вели себя ближе к
осени птицы, которых я поначалу принял за куриц,
такие они были толстые и крупные. Оперенье птиц
было рыжевато-коричневым, на крыльях - голубо-
ватые перья с зеркальным отливом. В общем, вы-
глядели эти неземные создания очень красиво, но
вели себя не очень. Когда ягоды ирги на высоких
раскидистых кустах, поспев, налились иссиня-чёрным
цветом с розовым отливом, эти обжоры налетели
точно смерч и стали, толкаясь и мешая друг дру-
гу, садиться на тонкие ветви и с жадностью эти
ягоды склёвывать. От такой великой тряски ягоды
гроздьями падали на землю, лопались, и розовый
их сок растекался лужицами по зелёной траве. А
сами кусты от непосильной ноши склонились аж до
земли. Чтобы сохранить хоть часть урожая, дедушка
бросился к кустам, размахивая руками и крича:
- Прочь, сойки, прочь!
Но мне сойки не показались плохими и даже
понравились, ведь им тоже хотелось полакомиться
вкусными ягодами. И я потом каждый год с не-
терпением ждал их появления.
А по ночам из сада вокруг нашего дома ча-
стенько доносились великолепные рулады, пересвисты
и перезвоны. Я готов был не спать, лишь бы их
услышать. Мне хотелось, чтобы пение это никог-
да не кончалось. Так прекрасно, наверно, не спела
бы и самая знаменитая певица. Только вот птичку,
из чьего горла вылетали столь восхищавшие меня
звуки, мне ни разу не удалось увидеть. Я, конеч-
но, приглядывался к кустам и деревьям и однаж-
ды заметил мелькнувшую словно тень средь листвы
совсем неприметную птичку, но так и не поверил,
что это и есть соловей. А издалека невидимке
вторили, словно соревнуясь, кто лучше споёт, дру-
гие такие же чудесные голоса.
Это были далеко не все звери и птицы, кото-
рых мне посчастливилось увидеть на нашем дачном
участке. Приходили к нам ещё кроты, а также не-
известно чьи собаки и кошки. Прилетали вороны
и сороки, синицы и воробьи, Я уж не говорю о
таких созданиях, как бабочки, жуки, стрекозы, осы,
пчёлы, шмели, муравьи и кузнечики... В общем, я
здорово ошибался, полагая, что теперь этот дачный
лес с небом над ним и землёй под ним при-
надлежит только нам, людям. Нет, он принадлежит
всем. И всё это моё зверьё живёт здесь, почти
не обращая на людей внимания. Это его мир, и
надеюсь, таким он будет всегда.
Рис. Л. БАГИНОЙ
₽ва©а ML ©WSlIHWIn]©®)
Маргарита ЗАЙЦЕВА
Римма АЛДОНИНА
Я встретил чудо на пути!
- Хозяйка, можно к вам зайти?
Ваш домик так красив снаружи!
Наверно, он внутри не хуже.
На большой корявый сук
Сеть развешивал паук.
Зазывал: «Здесь славно так!
Вот, букашки, вам гамак!
Я за отдых отвечаю -
Лично сам вас покачаю!»
Только знают все вокруг,
Как такой опасен друг.
Осторожней будьте, мушка,
Это хитрая ловушка!
- Увы, нельзя, прошу прощенья.
Не позволяет помещенье,
Внутри, от крыши и до дна,
Всё заполняю я одна.
- Дом для одной?
- Дом для одной.
Но можно погулять со мной...
- Ты зачем приносишь вред,
Жук-негодник, короед?
Почему деревья губишь,
Дай немедленно ответ!
- У меня, у короеда,
Вредный брат и папа вредный,
Вредный дядя, вредный дед
И сестра - вреднее нет!
При такой-то вот родне
Жить совсем не просто мне!
Перестану быть вредителем -
Вдруг обидятся родители?!
цйАдм
Марина МАЙБОРОДА
В жаркий полдень среди сада
Слышно пение цикад.
Им за день исполнить надо
Двадцать восемь серенад:
Семь для листьев, семь для веток.
Шесть для ветра в летний зной.
Семь для солнечного света
И одну для нас с тобой!
Г^рзизка
!Рзо©а йОзал^о ^©[§©®©1Й
Гаранта
'Ьеликий потоп,
или
Почему киты
больше
не поЭхоЭят
к берегу
Сказка из книги
«Фолше^ная Колыма»
Андрей УСАЧЁВ
Когда-то, давным-давно, люди и киты были братьями. Только люди жили
на суше, а киты - в воде. По земле им было трудно передвигаться. Но
киты часто приплывали к берегу и разговаривали с людьми, которых на-
зывали своими молочными братьями. Иногда они подгоняли к берегу рыбу,
ведь люди тогда ещё не умели строить лодки и рыбачили только с бере-
га...
И вот однажды, неизвестно за что, рассердился небесный владыка Пон-
Шукун и устроил на Земле потоп. Нет, он не стал посылать дождь. А на-
оборот, разогнал тучи. Поначалу все обрадовались тёплой погоде. Но солнце
растопило лучами снега, ледники начали таять, а вода в океане - прибы-
вать. Вскоре она затопила тундру и поднималась всё выше и выше. Вода
добралась уже до самой высокой сопки, на которой собрались люди и зве-
ри. Все жители Земли должны были погибнуть. Уцелели бы только рыбы и
птицы, умевшие плавать. И тогда самый большой Кит решил спасти своих
земных собратьев.
- Я буду возить вас до тех пор, пока вода не уйдёт. Ничто не вечно,
закончится когда-нибудь и потоп, - сказал он, подплывая к сопке. - Всем
найдётся место на моей спине. Забирайтесь, пока не поздно!
Кит этот был такого размера, что на нём уместились все: и медведи, и
лисы, и песцы, и волки, и лоси, и олени...
Но люди попросили Кита пустить их внутрь: наверху было слишком тесно,
днём - жарко, а ночью - холодно...
- Хорошо, - сказал Кит. - Сэвник кэ-
луник! - Что на древнем языке означало
«Добро пожаловать!».
В огромную пасть Кита могла бы въе-
хать оленья упряжка. Люди так и сде-
лали. Им даже не пришлось оставлять
свои вещи на берегу. Они переселились
прямо с ярангами, нартами, оленями и
собаками...
И вовремя. Поднявшаяся вода затопила
самую высокую сопку. И самый большой
Кит поплыл по волнам всемирного оке-
ана.
Хорошо было людям внутри кита, да
ещё в тёплой юрте. Только темновато. И
они разожгли огонь.
- Что вы там делаете, братья? - спро-
сил Кит, чувствуя внутри жжение.
- Мы разожгли очаг. Не сидеть же нам
в темноте и есть сырую пищу!
- Ладно, братья, - сказал Кит. - Я
потерплю.
Е^рзизка
Потом у людей закончились дрова. Тогда они взяли и отрезали кусок
жира, чтобы поддержать огонь:
- Кит большой, от него не убудет...
- Что вы там делаете? - спросил большой брат, чувствуя режущую боль.
- Мы взяли у тебя немного жира.
- Ладно, - сказал Кит.
Прошло ещё время. Вода не убывала. И у людей кончились запасы.
- Зачем мы будем голодать, когда вокруг полно еды, - решили они. -
Кит большой. От него не убудет...
И отрезали большой кусок печени.
- Что вы там делаете, братья? - вздрогнул Кит.
- Обедаем, - сказали люди.
Конечно, Кит мог бы выплюнуть людей вместе с их ярангами и повозка-
ми. Но они же были его молочными братьями.
А потом люди потихоньку отрезали кусочки китового сердца, ведь чем-то
надо было кормить собак.
Сорок дней Кит носил всех живущих по океану. Наконец вода стала спа-
дать, и над волнами показались вершины сопок. Когда Кит пристал к суше,
все спасённые выбрались на берег и низко поклонились ему:
- Спасибо, большой брат!
- Спасибо, - сказали люди, выезжая из Кита на своих повозках. - Мы
Марина МАЙБОРОДА
Г Скороговорка
Посреди капустной грядки
Крот и кот играли в прятки.
Кот найдёт крота, а тот
Юркнет в свой подземный ход.
Знал хитрюга, что коту
Не попасть в его нору.
Oja»
Судоку
Игорь СУХИН
Впиши в пустые клетки числа от 1 до 4 так, чтобы ни в одном
горизонтальном и ни в одном вертикальном ряду не было одинаковых
чисел. Внутри каждого из четырёх выделенных малых квадратов числа
также не должны повторяться.
1
2
Ч
5
2 3
1 4
4 1
2 3
3
2 3
1 2
4 1
6
7
3
г Съедосные овманки
Людмила УЛАНОВА
Их бабушка жарит иа
. _____ я требую снова и снова,
горой возвышаются в миске
вкусные эти...
(|Я1ЭУ1ОЯ)
Добавки я
Румяной г;
Овальные
Сейчас
Крутым
Поставим на стл‘
к-• ч/z > /Vld|_WW6/'
Садитесь! Уже заварился...
мои любимый напиток попьём,
кипятком мы листочки зальём
• •з стол мармелад и зефир
(иен)
Илья Муролкец и Соловей-разьойник
Игорь СУХИН
йя®. в. кааанщввой
Илья Муромец, который двигает-
ся на любое количество клеток
по горизонталям, вертикалям и
диагоналям, должен хитроумно
подкрасться к Соловью-разбой-
нику и пленить его (занять его
клетку). Богатырю нельзя пере-
прыгивать через берёзы и оста-
навливаться на клетках, которые
находятся на одной горизонтали
или вертикали с Соловьём-раз-
бойником.
Найди фразу, которую царица из
произведения А. С. Пушкина «Сказ-
ка о мёртвой царевне и о семи
богатырях» говорит волшебному зер-
кальцу. Слова расположены цепоч-
кой. Начинать нужно с выделенной
Дорогие ребята! Вы блестяще справились с заданиями викторины
по книге Елены Ильиной «Четвёртая высота». Мне не удалось
запутать вас своими вопросами — вы все читали внимательно и
ответили верно, поэтому победителей я выбирал с помощью ло-
тереи. Впереди вас ждёт ещё много интересных книг и викторин!
Ваш МУРЗИЛКА
поздравляем победителей!
Книги издательства «Эксмодетство»
из серии «Макс, кот-детектив» получают:
Тимофей БАЖЕНОВ и Серафима НАЗАРОВА, г. Тюмень; Даша
ВОЙТИНА, г. Энгельс Саратовской обл.; Воспитанники подготови-
тельной группы № 28 МАДОУ д/с № 87, г. Тюмень; Вика
ГУРУЛЁВА, с. Шимбилик Забайкальского кр.; Ксения ЕЛЬМАКОВА,
пгт. Пижанка Кировской обл.; Илья ИЛЬЮШЕНКО, г. Нижний
Новгород; Тимофей КАРТАШОВ, г. Волгодонск Ростовской обл.;
Антон КУЗНЕЦОВ, с. Георгий Костромской обл.; Егор МОИСЕЕНКО,
г. Новосибирск; Данил и Никита МОЛОДЦОВЫ, г. Нижний Новгород;
Ярослав ПРОНИН, п. Тоншалово Вологодской обл.; Даниил
РОМАШКИН, г. Балашиха Московской обл.; Семейный клуб
«Маленькая страна», г. Бугульма, Республика Татарстан; Алёна
УЛЬЯНОВСКАЯ, г. Кизел Пермского кр.; Учащиеся 3-го «Ж» клас-
са МАОУ СОШ № 9, г. Тобольск Тюменской обл.; Учащиеся 3-го
класса Григорьевской СОШ, Пермский кр.; Читатели Детского
отдела Центральной библиотеки, п. Караваево Костромской обл.;
Читатели Норшульской модельной библиотеки-филиала № 9,
Республика Коми; Женя ШИШИНА, г. Вологда
ПРИЗ-
Hl ta.» .
----
Реши примеры и впиши ' — >
ответы в кроссворд. В клетках должны
получиться слова, обозначающие музыкаль-
ные инструменты.
Пример: ШАР
АРФА. От слова Шар нужно отнять
ву Ш. К получившемуся сочетанию
прибавить слово КОФТА и вычесть
них слово КОТ. Получится АРФА.
Ш + КОФТА - КОТ =
бук-
букв
из
2. СКРИП + ШУТКА - ШУТ
3. УС - У + ЛАК - Л + СОН - Н + ФОН
4. РОСТОК - СТОК + ЯК - К + ЕЛЬ - Е
5. ТРУД - Д + БАЛ - Л
6. УМ - У + ЧАН - Ч + ДОЛИНА
7. ТОРФ - ТОР + УЛЕЙ - У + ТАЗ - 3
8. ФАТ - Т + ГРОТ - Р
9. КОЛБА - КОЛ + ЯР - Р + СТОН - СТО
Отгадай слово в выделенных клетках:
БАК - Б + КОРТ - Т + ДЕД - Д + ТОН - Т
»
Лауреат премии
Правительства РФ
2014 год
Орден
«Знак Почёта»
1974 год
Благодарность 2009 - 2011 годы
Президента РФ
2014 год
почетная грамота
Правительства РФ
2009 год
2012 год
'^Кроссворд Мурзилки «Грамматическое сложение и вычитание»: 1. Барабан. 2. Скрипка. 3. Саксофон. 4. Рояль. 5. Труба. 6. Мандо- лина. 7. Флейта. 8. Фагот. 9. Баян. В выделенных клетках: аккордеон. «В стране сказочных геро- ев»: 1. Карло. 2. Пятачок. 3. Багира. 4. Элли. 5. Стел- ла. 6. Золушка. 7. Знайка. В выделенных клетках: Карлсон.
^Цветы»: 1. Ромашка. 2. Роза. 3. Лилия. 4. Пион. 5. Васи- лёк. 6. Гладиолус. 7. Фиалка. 8. Тюльпан. 9. Одуванчик. 10. Гвоздика. 11. Лютик. В выделенных клетках: ^колокольчик.
Ответы к «Игродрому»
Гирлянда из слов
«Илья Муромец
и Соловей-разьойтпс»:
W*
"Л1»
*
.г
I
Суддаку
2009 год 2014 год
Ежемесячный
литературно-
художественный
журнал для детей
младшего школьного
возраста
Издаётся с 1924 г.
№ 5 2020 г.
Учредитель и издатель -
ООО «Редакция журнала
«Мурзилка»
Генеральный директор-
Главный редактор
Т. АНДРОСЕНКО
Зам. главного редактора
И. АНТОНОВА
Главный художник
Н. ХОЛЕНДРО
Коммерческий директор
И. ЗАГОРУЙКО
Литературный
редактор
Ю. МАМАЕВА
Технический редактор
Д. ДРУЖИНИНА
Бухгалтерия
Л. СИДОРСКАЯ
Л. ЩЕЛОКОВА
Распространение,
реклама
Н. КУДРЯВЦЕВА
8-495-685-55-81
Администратор сайта
В. КАРПУНИЧЕВА
8-495-685-55-81
Зав. редакцией
А. ТИХОНОВА
Редакционный совет:
А. АРХИПОВА
М. ВЕДЕНЯПИНА
О. КОЛУДАРОВА
В. ЛУНИН
Г. МАКАВЕЕВА
М. МОСКВИНА
А. СМИРНОВ
А. УСАЧЁВ
В. ЧИЖИКОВ
В. ЮРКИН
На обложке рисунок
Миши УРУСОВА, 9 лет,
г. Котельники
Московской об л.
Адрес редакции:
127015, Москва,
ул. Новодмитровская, д. 5а
Телефон:
8-495-685-18-81
2 4 3 1
3 1 2 4
4 3 1 2
1 2 4 3
1 3 4 2
2 4 1 3
3 1 2 4
4 2 3 1
а Дизайн-ценгре:
8-499-257-14-29
8-499-257-14-78
Отпечатано на ОАО
офсетной печати-
142100. Московская оба
ЗЛО МДП -Маарт-
Тепефон: 8-495-74-1-55-13
Тираж 20 000 эка.
Журнал зарегистрирован
вльстео о регистрации СМИ
ПИ № ФС77-70124
от Й.06 20*188
Грибы
Грибы - поразительные создания. Они - ни растения, ни животные. У грибов
своё царство, и все они разные - от крохотной плесени до древесного гриба с остро-
ва Хайнань весом около пятисот килограммов. Но не только размерами удивляют грибы.
серо-белое
Если есть на Земле гриб, похожий
космоса, то это цветохвостник Арчера,
ют грибом-осьминогом. Сперва это не
«яйцо», лежащее в траве. Будто из р
слизью. Слизь издаёт очень неприятный запах, привлекав
мух. Мухи разносят споры гриба. Родина цветохвостника
Австралия, но сейчас его можно встретить и в Европе.
Эти миниатюрные грибы очень похожи на птичьи
гнёзда заполненными крохотными яичками. В этих яич-
ках-перидиолях спрятаны споры. Снаружи «гнездо» вор-
систое, а внутри гладкое. И когда дождевые капли
попадают внутрь, они с силой выбивают «яички», раз-
брасывая их по округе и расселяя грибы. Встречаются
эти грибы по всему миру в умеренной зоне.
Небесный гриб фантастически яркого голубого цвета.
Сам по себе он стройный и хрупкий, с конусовидной
шляпкой, что делает его похожим на маленькую стрел-
ку. Цвет грибу придаёт особый пигмент, который обыч-
но встречается у морских беспозвоночных животных. Гриб
так красив и уникален, что его поместили на денежную
банкноту Новой Зеландии.
Гриб микростома вытянутая напоминает первоцвет. На
белёсом стебле сначала вырастает небольшой красный
шарик, похожий на бутон. Затем «бутон» раскрывает-
ся и получается бокальчик с зубчатыми, точно у ко-
локольчика, краями. Встречается небольшими группами
в хвойных и смешанных, реже в лиственных лесах по
всей Европейской части, за Уралом, в Сибири.
Сразу и не поймёшь, то ли какой моряк, гуляя по
лесу, забыл на бревне кусочек коралла, то ли по вол-
шебству окутал небольшую ветку зимний иней. Да и раз-
глядев поближе, трудно догадаться, что это гриб. Ежовик
коралловидный растёт на пнях и стволах мёртвых де-
ревьев. Гриб считается съедобным, но собирать его не
следует - он занесён в Красную книгу России.
Дмитрий ТОРУБАРОВ
ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВ МУРЗИЛКИ
С Днём
Победы!
М. Бароянц. «Победа!» 1972 г.
р
ел икая Отечественная война навсегда останется в памяти народа.
Благодаря рассказам очевидцев, стихам, песням, книгам, фильмам и
картинам о событиях тех лет будут знать новые поколения.
Сюжеты, запечатлённые в художественных произведениях, позволяют
перенестись в прошлое и лучше понять чувства людей, прошедших че-
рез трудные, трагичные времена. Например, при знакомстве
с картинами М. Бароянца «Победа!» и Н. Бортникова «Берлин. Май
1945 года» мы будто лично присутствуем при взятии Рейхстага и вме-
сте с героями переживаем первые мгновения долгожданной победы.
Картина художника Н. Чуприны «С Днём Победы! На нашей улице
праздник!» тоже о героях. На пути к дому эшелон с фронтовиками
встречают женщины и дети. Они дарят незнакомым, но таким родным
солдатам цветы, обнимают и целуют их. Тяжкие испытания не сломи-
ли людей, они не разучились улыбаться. Картина написана в сочных,
тёплых тонах. В ней много жизни, солнечного света. Словно природа
вместе с народом радуется освобождению. Война закончилась - теперь
всё будет хорошо.
Самые разные чувства затрагивает в нас картина Д. Васильева
«Возвращение с фронта»: мы радуемся встрече близких людей; испыты-
ваем жалость к ребёнку, которому пришлось пройти сквозь потери
и лишения; переживаем, как сложится дальнейшая жизнь героев, судьбу
которых, как и судьбы миллионов других семей, исковеркала война.
А вот картина Н. Горшкова «День Победы» рассказывает нам уже
о мирном времени, о грандиозном празднестве в День Победы. Небо
над Красной площадью расцвечено победным салютом. Люди нарядные,
лица их радостны - они верят в Мир на земле.
Мы всегда будем благодарны героям за Великую Победу и мирное
небо над головой.
Елена АРС
Н. Бортников.
«Берлин. Май 1945 года».
1968 г.
Ю. Непринцев.
«Отдых после боя».
1951 г.
Н. Чуприна. «С Днём Победы! На нашей улице праздник!» 1985 г.
Д. Васильев. «Возвращение с фронта». 2010 г.
Н. Горшков. «День Победы!» 1975 г.
Видео с пошаговой сборкой некоторых са-
моделок можно посмотреть на нашем сайте
www.murzilka.org в разделе ИгроДром -
Мастер-класс - Самоделки из «Мурзилки».
Художник-конструктор В. МАТУСЕВИЧ
iiiMliilUlV
ному букету. Игра заканчива-
ется, когда все цветы будут
разложены. Победит тот, кто
разложит больше букетов.
изму советских солдат, они
установлены во многих горо-
дах России и Европы.
Играют двое. До начала
игры вырежьте 10 квадратов
со сторонами 2 см и нари-
суйте на них букеты цветов.
Задача игроков - возложить
цветы к памятникам. Кидай-
те кубик и продвигайтесь
от старта. На остановках со
Эта игра посвящается
75-летию Победы в Вели-
кой Отечественной войне. На
игровом поле фотографии па-
мятников мужеству и геро-
СТАРТ
Мамаев курган,
г. Волгоград
Мемориальный комплекс «Брестская крепость-
герой». г. Брест, Республика Беларусь
Памятник героям Советской армии,
г. Вена, Австрия А
Мемориальный комплекс освободителям
Белграда, г. Белград, Сербия А
Мемориал «Героям-
панфиловцам». Дубо
Московская область
Монумент «Воин-
освободитель» .
г. Берлин, Германия
Памятник «Алёша»,
г. Пловдив, Болгария
Монумент Героическим защитникам
Ленинграда, г. Санкт-Петербург
Мемориальный комплекс
«Клятва», г. Краснодон,
Украина
Могила Неизвестного Солдата, г. Москва
МОНУМЕНТЫ
ПОБЕДЫ ДЬЯКОВА