/
Теги: психология эзотерика духовность
Год: 1999
Текст
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ
по психологии
для идущих к ИСТИНЕ
1999 г.
2
Содержание
Предисловие.............................................. 4
КНИГА ПЕРВАЯ
Эзотерические знания по психологии
Введение
1. Планета Земля - эгрегор всего живого...................7
2. Я Сам..................................................9
Эволюция человека ...................................9
Система чакр........................................10
Оболочка кокона - это ваши комплексы ...............11
Чего же я хочу сейчас?..............................13
Карма-йога .........................................16
Негативная сущность, которая руководит вами.........18
Психическое здоровье зависит от удовлетворенности
своей жизнью .......................................19
3. Семья.................................................20
Взаимоотношения между мужчиной и женщиной...........20
Первая Истина представления о семье.................26
Формула любви ......................................27
Венец безбрачия ....................................30
Конфликты - что они несут ..........................32
Искусство тантры ...................................33
4. Я и все кто меня окружает.............................35
Тонкое разрушает грубое.............................35
Внутренний конфликт.................................36
Общество объединяет людей в семьи...................38
Место духовного человека в обществе.................39
Самый лучший друг - это враг........................41
Начальник - подчиненный.............................42
5. Взаимодействие взрослого и ребенка....................43
Воспитание начинается в утробе матери ..............43
Устами ребенка глаголет Истина......................45
Не учите ребенка делить мир на плохой и хороший.....47
Одна из причин возникновения болезней ребенка.......48
6. Сновидение - реальность, в которой вы создаете будущее.50
Сновидение - это момент настоящего, в котором присут-
ствует прошлое и будущее............................50
Каждый сон является вещим ..........................51
В сновидении можно изменить не только свою судьбу, но
и судьбу окружающих.................................51
3
7. Астропсихология......................................53
Знаки Зодиака, дома, части тела, черты личности....53
Как узнать о своих кармических задачах.............57
Негармоничные аспекты планет ведут к конфликтным си-
туациям ...........................................58
КНИГА ВТОРАЯ
Практическое пособие по психологии для идущих к Истине
1. Магнетический центр человека.........................59
2. Энергия Инь и Я н....................................61
3. Прижизненная реинкарнация............................62
4. Микрокосм и макрокосм................................62
5. Самое страшное испытание - медными трубами...........64
6. Страх - это когда вскрываются старые программы.......66
7. Контролируемая глупость..............................67
8. Через агрессию окружающего мира - к любви............68
9. Как разрушить в себе слабые программы................69
10. Умереть в своих иллюзиях об этом мире ..............70
11. Не обещай того, чего не сможешь выполнить...........71
12. Состояние опустошенности от социальных проблем ведет
вас к бурному духовному росту..........................73
13. Карма очищается, когда меньше думаешь о себе........75
14. Негативные эмоции уплотняют панцирь кокона..........76
15. Посвящение..........................................77
16. Жизнь человека дана для соединения с Духом .........80
17. Одежда или момент смерти............................82
ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ
• Создание канала интуитивной мудрости.................86
• Наполнение виталического тела активной энергией .....86
• Магия чакр...........................................87
• Создание возможности разрешения ситуации.............91
• Перемещение Сознания из одного тонкого плана к другому.93
• Магическое творчество ...............................95
• Духовное целительство................................96
• Энергетическое воздействие динамической медитации и асан ..102
• Практика на осознанность ...........................104
• Практика по подбору персонала.......................107
• Практика по изгнанию злых Духов.....................109
• Медитация по гармонизации астрологических потоков...111
4
ПРЕДИСЛОВИЕ
Шамбала - это легендарная страна на Тибете, населенная про-
светленными людьми. Там сосредоточены Сила, Знание и Благодать -
три высших качества Абсолюта на нашей Земле. Царь Шамбалы Ри-
гден Джапо, Шри Гуру Сотиданандана, Шри Джан Аватар Муни откры-
вает тайные знания всем светлым душам, жаждущим постичь внутрен-
нюю суть человеческой души, эзотерический смысл психологии чело-
века.
В этой книге вы найдете сокровенные теоретические и практиче-
ские знания, передаваемые Великими Иерархами Шамбалы и Адепта-
ми Алтайского Ашрама Шамбалы. В ней находится ключ к единению с
Великими Силами Космоса, которые проходят через эгрегор Шамбалы,
ключ к постижению своей божественной индивидуальности, обладаю-
щей тремя высшими качествами Абсолюта. Книга дает понимание глу-
бокой работы над собой, указывает преграды, стоящие обычно на пути
человека, и способы их преодоления.
Внимайте этому Великому Знанию, практикуйте и распространяйте
его на весь мир.
Благословление Иерархов Шамбалы да пребудет с вами! АУМ!
5
КНИГА ПЕРВАЯ
«ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ ПО ПСИХОЛОГИИ»
Введение
Наиболее правильным подходом к психологии отношений между
людьми будет рассмотрение вопроса в эзотерическом направлении.
Эзотерические знания - это знания о внутреннем мире человека, о
течении энергии во время контактов, почему с энергетической точки
зрения человек поступает так или иначе, и тому подобное.
Сначала мы рассмотрим энергетическую систему человека. Хотите
вы или не хотите, но все в этом мире действует на уровне энергии, да-
же физическое тело, которое мы видим, есть энергия, но более плот-
ная, сконцентрированная на уровне материальном. Энергия может
быть на уровне молекул, атомов, частичек атомов - это все невидимая
часть человека. Но человек забывает или не знает, что у него есть ау-
ра, энергетический кокон или биополе. И это биополе намного шире
человека и находится в каждой из точек Вселенной, в каждой точке
пространства. Позвоночный столб человека рассматривается как ос-
новной энергетический канал, по которому движется энергия. И если в
нем существует нарушение в движении энергии, то у человека насту-
пает сначала психологический дискомфорт, а затем начинают сме-
щаться позвоночные диски, потом заболевают внутренние органы. По-
этому, когда мы видим детей с искривленным позвоночником, то это
нам знак, что энергия у этих детей не может двигаться ровно по су-
шумне (центральный канал позвоночника), как это происходит у духов-
но развитых людей. По-другому можно рассмотреть позвоночник, как
связь материального мира человека с 12 знаками Зодиака, с 12 дома-
ми Зодиака - психологического мира. Они соединяются на уровне 7-го
грудного позвонка, там, куда принято проецировать анахату (сердеч-
ную) чакру человека. Поэтому всегда нужно обращать внимание на
этот позвонок, следить, в каком он состоянии. Именно в тот момент,
когда включается анахата-чакра, человек начинает исследовать свой
духовный мир, духовный мир других людей и переходит к раскрытию
высших духовных центров, находящихся выше анахата чакры. Одно-
временно с этим человек поднимается над уровнем материального
мира и культивирует в себе духовные части, которые заставляют его
быть более собранным, потому что эмоции и мысли, формирующиеся
у такого человека, обладают большой силой, каждая мысль и каждое
слово такого человека реализуется намного быстрей.
6
После наших семинаров ученики замечают, что жить становится с
одной стороны нелегко, а с другой - намного интереснее. Человек, жи-
вущий обыкновенной жизнью, не задумывается над тем, что, кому и ко-
гда он пообещал. Но когда происходит раскрытие, начинают включать-
ся тонкие тела, такие как астральное тело, ментальное тело; мысли,
возникающие в голове у такого человека, начинают реализовываться
очень быстро, время для этих мыслей начинает сжиматься. Одновре-
менно с этим человек берёт на себя большую ответственность за то,
чтобы не культивировать своими мыслями и эмоциями то, что будет
разрушать не только самого человека, но и окружающий мир. Это не-
гативные мысли, негативные эмоции, те, которые заставляют человека
злиться, быть агрессивным по отношению к себе и к окружающему ми-
РУ-
Человек рождается на земле с включёнными всеми тонкими тела-
ми, не обладает негативными мыслями и эмоциями, он чист перед Бо-
гом, является святым существом. Однако некоторые рождаются и с не
совсем чистой кармой. Предыдущие воплощения уже наложили свой
отпечаток, в результате чего человек рождается в той или иной семье,
с тем или иным заболеванием. Начиная воспитывать это святое суще-
ство, родители пытаются сделать из него нечто не святое, а что-то,
подобное себе. Ввиду того, что сам человек, начиная от Адама и Евы,
формировал в себе больше материальные части, материальные по-
требности, своих детей он может учить только этому. Сейчас мы жи-
вём в такое время, когда процесс материализации знаний, идей и т.д.
начинает подходить к своему завершению. То, что сейчас принято ви-
деть в материальной форме, должно постепенно стать духовным. Мы
должны сначала увидеть во всём энергетическую основу, осознать, что
всё состоит из энергий, а затем, углубляясь далее в исследование
этих процессов, мы увидим, что всё происходит по воле божественной.
Если деяния человека не вписываются в божественный процесс раз-
вития нашей планеты или в процесс развития человечества, его уби-
рают с планеты через заболевания, через войны, стихийные бедствия.
Таких людей собирают на корабль, самолёт или поезд. Это транспорт-
ное средство терпит крушение. Таким образом, многие люди погибают,
не дожив до своей полной реализации. У многих возникает состояние
сожаления о людях, которые погибают где бы то ни было. Оказывает-
ся, погибают только те люди, у которых программа подсознательной
агрессии достигает таких значений, что если такие люди останутся
жить дальше, то они своими мыслеформами, своим поведением в со-
циальном мире принесут больше трагедии всему человечеству в его
эволюционном развитии, нежели пользы.
7
Если у вас возникли какие-нибудь проблемы со здоровьем, в этот
момент вы вспоминайте о Боге: «Господи, что я сделал не так? Дай
мне знак, для того чтобы я разобрался в том, что мне надо сделать,
чтобы изменить ситуацию. Я понимаю, что мои физические страдания
приводят к раскрытию моих духовных качеств. Господи, что мне необ-
ходимо сделать для осознания всего этого».
1. ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ - ЭГРЕГОР ВСЕГО ЖИВОГО
Каждый человек обладает определенной энергоструктурой, нани-
занной на позвоночник. Его позвоночник называется ахаратным стол-
бом, или ахаратой, которую имеет также любое животное, любой
предмет, любая группа людей. Любая группа людей, представляющая
одну цель, называется эгрегором. Эта группа должна иметь энергети-
ку, обладающую одной вибрацией, и те или иные центры у них рабо-
тают одинаково.
В любой группе всегда имеется лидер, который больше всех про-
водит волю этого эгрегора и энергетически располагается как бы на
вершине пирамиды. Этот человек должен постоянно совершенство-
ваться для того, чтобы подтягивать членов этой пирамиды до своего
уровня. Лидер никогда не должен самоуспокаиваться, потому что тогда
он перестает расти и, соответственно, перестает расти все его дети-
ще, которое он создал.
Жизнь человека заключается в том, чтобы он в процессе своей
жизни создал что- либо себе подобное. Этим подобным может быть
ребенок или то действо, которое он совершает, но оно может быть по-
добно не его содержанию, а его энергетической структуре.
Лидер, создавший эгрегор и находящийся на вершине пирамиды,
развивает всех людей по тем законам, которые установил именно этот
человек. Тому человеку внутри эгрегора, который пытается выйти из-
под действия этих законов, приходится трудно, поскольку существует
определенная зависимость, энергетическая связь. Верхушка всегда
подпитывает всех, кто находится снизу. И если люди, находящиеся
внутри эгрегора, целостно выполняют все задания лидера, действуют
по предложенным законам, они тоже начинают совершенствоваться и
подниматься с уровня основания все выше и выше до уровня верхуш-
ки и начинают непосредственно контактировать с лидером. В это вре-
мя лидер создает из них дополнительные эгрегоры (два или больше),
каждый из них становится лидером своих пирамид. И уже под перво-
начальным лидером располагаются две или несколько самостоятель-
8_____________________________________________________________
ных пирамид, а лидер начинает формировать эгрегор уже из таких же
высокоэнергетичных людей, под которыми имеются свои группы.
Наша планета Земля, является эгрегором всего живого, нахо-
дящегося на ней. Она вращается вокруг Солнца по своей орбите, во-
круг Земли вращается ее спутник - Луна. Земля тоже находится на оп-
ределенной стадии эволюции. Цель планеты Земля стать Солнцем,
цель Луны - стать такой же планетой, как Земля. Каждая из этих пла-
нет обладает своей ахаратой и своим Сознанием. Те люди, которые
находятся на планете Земля, должны жить по законам Земли, по зако-
нам Природы. Но на Земле сформировались отдельные группы людей,
которые живут по своим законам, то есть в Эгрегоре Земли находятся
отдельные пирамиды. Это разного рода религии, общества, страны и
тому подобное. Если законы, которым следуют пирамиды, не соответ-
ствуют законам Земли или Природы, то Земля будет отторгать эти эг-
регоры. Они могут развиваться до какого-то уровня, но если этот уро-
вень начинает проявлять агрессию и начинает разрушать основной
уровень, то эгрегор Земли будет отторгать эти маленькие эгрегоры,
разрушая их. Так работает все в Космосе.
Если что-то создается, то создается по образу и подобию своему.
Однако человечество начинает загрязнять биосферу Землю пластмас-
сами и тому подобное, все начинается на физическом уровне, или до-
бываемые полезные ископаемые, человек не успевает переработать
ядерные отходы. Загрязняет также своими мыслями, эмоциями ауру
Земли. Эмоции человек может рассыпать негативные и позитивные.
Негативные эмоции - это гнев, ярость, ревность т.д., они возника-
ют тогда, когда человек проявляет свою гордыню. Гордыня же, в свою
очередь, возникает тогда, когда человек забывает, что он является
только маленькой частичкой Вселенной. Эти проявления гордыни при-
водят к тому, что человек выделяет в эмоциональный план негативные
энергии, которые подпитывают эмоциональный план Луны. Луна -это
энергетический вампир, питающийся отрицательными эмоциями, а
также сексуальной энергией людей и агонизирующими эмоциями лю-
дей в момент смерти. Человек, выделяющий отрицательные эмоции,
кормит Луну, которая пытается догнать Землю.
Помимо того что на Земле существуют отдельные эгрегоры, Луна
тоже входит в состав эгрегора Земли и живет пока еще по ее законам,
одновременно влияя на нее какими-то астрологическими аспектами,
вызывающими приливы и отливы на Земле, отрицательные эмоции у
человека.
Человек, будучи сентиментальным, начинает более ощущать в се-
бе энергию инь, начинает страдать и переживать, жалеть себя или
9
других людей, ощущает состояние дискомфорта. Дискомфорт застав-
ляет человека проявлять агрессию, и вот в этот момент, идет подпитка
Луны. А того человека, который находится в активном, янском состоя-
нии или, иными словами, культивирующего состояние Солнца, Земля
начинает поддерживать вместе со всей активной частью человечества.
Такое действие дает Земле возможность накопить тот энергетический
потенциал, позволяющий ей стать Солнцем.
Но некоторые активные люди могут, проявляя активность, разру-
шать Землю. До какого-то уровня это допускается, потом этим людям
устраиваются проверки в определенном возрасте. Его спрашивают:
«Что ты сделал на Земле?». Он отвечает, что это и то. После этого его
опять спрашивают: «Что ты сделал для развития своих Высших тел,
для развития Высших тел Планеты, для развития Высших тел Космо-
са?» (тел, которые лежат над уровнем анахата - чакры).
И если человек говорит, что он ничего не сделал в этом плане, он
только занимался материальным, он воспроизводил свое потомство,
то ему говорят, что он ничем не отличаешься от животных, и его не
должно существовать на Земле. Он не выдерживает космического по-
тока, излучающего потока Космоса, начинает разрушаться.
Тот, кто знаком с астрологией, знает, что в 42 года возникает на-
пряженный аспект транзитного Урана к натальному Урану. Уран, отно-
сящийся к сахасрара-чакре, разрушает человека. Если человек вы-
держал этот аспект, то он продолжает жить дальше до следующего
напряженного аспекта. В возрасте 84 лет натальный и транзитный
Уран соединяются, и человек, выдерживающий и этот аспект, начинает
новую жизнь, становится «стареньким ребенком», становится просвет-
ленным, если он, конечно, к этому стремится. Таковы законы Космоса,
действующие на планете Земля.
2. ЯСАМ.
ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА
Человек пришел на землю с более тонкого плана, когда Богопо-
добные существа не имели физических тел. Но потом они начали об-
ретать эти физические тела, и высший разум начал давать им Созна-
ние. Именно в этот момент на земле появились первые люди. Им дали
возможность познавать окружающий материальный мир, мир более
грубых материй. Он отличался от того, в котором они находились ра-
нее.
Мир материальный был создан для того, чтобы таким образом со-
вершенствовался человек. И сначала человека необходимо было
10
опустить до очень низкого уровня, дать ему возможность забыть свое
Богоподобное существование и предвоплощение, чтобы он забыл, что
был Богом.
Сейчас человечество дошло до такого уровня развития, что стало
забывать о том, что в нем есть божественное, что в каждом человеке
есть духовная часть, и вследствие этого люди погружаются в решение
своих мирских проблем. Тогда высший разум и другие планеты, кото-
рые обладают большим разумом, чем человек, посылают на Землю
мудрецов, учителей, которые могут изменить положение людей. Но в
их силах изменить положение только небольшого количества людей,
может быть, 1 % от 100 %. Среди этих людей находитесь и Вы. Но ва-
ше положение еще не очень устойчивое, оно может быть даже шатким.
И если Вы оглянетесь по сторонам и посмотрите: «А где же те люди,
которые шли со мной по пути духовного развития год назад?», то мно-
гих из них Вы уже не увидите рядом с собой. Хотя тогда многие могли
поклясться себе в том, что они никогда не свернут с этого пути.
Духовный путь не устлан цветами, он тернист и колюч. И чем
дальше человек открывается Божественной Силе, тем больше у него
происходит испытаний. Испытания эти связаны с тем, что человеку да-
ется больше силы и больше власти над миром и людьми для того,
чтобы преобразовать этот мир. И одновременно с этим человеку уст-
раиваются испытания. Эти испытания являются наиболее глубинными
программами человека.
СИСТЕМА ЧАКР
Что собой представляет система чакр? Позвоночник - это столб
божественной энергии, чакра - это
вращающаяся энергия вокруг это-
го столба. Вся система называет-
ся лотос. Чакра имеет лепестки, а
сушумна (энергетический канал
эфирного тела, расположенный
внутри позвоночного столба) - это
стебель, питающий чакры. Как и
любому цветку, ему нужна энергия
Земли, идущая снизу, и энергия
Солнца, идущая сверху, только то-
гда цветок будет развиваться.
Внутри себя нужно развивать и
материальное, и духовное, то есть
11
и Сознание, и бытие. Если вы будете развивать только бытие, то будет
страдать Сознание, а если наоборот, то вы станете мистиком с разру-
шенным бытием.
Единственный способ гармоничного развития - это развитие всех
семи энергетических центров на всех уровнях. Когда вы научитесь ра-
ботать с чакрами, станете их ощущать, вращать вокруг сушумны, нау-
читесь набирать определенный тип энергии, то вы сможете также вли-
ять и на других людей, на их энергетическое состояние. Всегда нужно
помнить, что высшие чакры управляют работой нижних. Например, ко-
гда у человека открыта сердечная чакра, как у Христианских священ-
нослужителей, они могут управлять людьми, воздействуя на них своей
любовью. Люди, занимающиеся творческой деятельностью, еще силь-
нее воздействуют на всех своими фильмами, картинами, музыкой. Но
человек, очищающий свою карму и обладющий более сильным воз-
действием, управляет еще большим количеством людей. Когда у че-
ловека развиты три высших центра, он влияет на вас при помощи эгре-
гора, поскольку он стоит на вершине пирамиды эгрегора.
ОБОЛОЧКА КОКОНА - ЭТО ВАШИ КОМПЛЕКСЫ
Для того чтобы человек мог независимо работать с другими людь-
ми или изменять себя и делать это как можно быстрее, ему необхо-
димо начать работу с отношения к своей личности. Необходимо
понять, что человек сам по себе является целой группой разных лич-
ностей, которые очень часто не подчиняются никому и ведут самостоя-
тельную работу, и та или иная личность в вас включается в зависимо-
сти от того, каков уровень энергии у вас в тот или иной период време-
ни. И вы можете заметить: когда у вас энергии много, у вас все полу-
чается, вы чувствуете себя превосходно. Но бывают периоды, когда
энергии у вас не достаточно, и тогда слабые программы, слабые
личности начинают включаться и вам ничего не хочется делать, вам
хочется запереться в угол и не общаться с людьми. Это происходит
потому, что у вас в этот период времени мало энергии, и это состояние
возникает тогда, когда возникает напряженный астрологический ас-
пект.
Когда возникает астрологический аспект, человеку необходимо об-
ратить внимание, что именно в этот момент он может изменить себя.
На трудных аспектах и происходит духовный рост человека. И если в
это время вы начнете поднимать энергию и делать то, что вы делаете,
когда вам хорошо, когда вам превосходно, то таким образом вы начне-
те разрушать в себе слабые программы, то есть вы начнете изгонять
12
из себя слабые личности. Когда вы начнете работать над собой и пой-
мете, что вы состоите из нескольких частей, и над этими частями нач-
нете целенаправленную работу, то тогда часть, личность, которая нач-
нет все замечать, станет управляющей личностью.
Постепенно, если вы будете все дальше и дальше идти по духов-
ному пути и преобразовывать себя, эта управляющая личность станет
вашей индивидуальностью. То есть индивидуальность человека - это
та часть, которая может управлять независимо от внешних ситуаций.
Эта индивидуальная часть всегда будет подстегивать человека, чтобы
он, поднимая свою энергию, был всегда активным.
Этот элемент индивидуальности начинает изменять человека, он
начинает разрушать многие личности, многие шаблоны, и при этом
изменяется характер человека.
Человек становится неузнаваемым для других людей. Сейчас вы
можете нарисовать фигурку человека и поместить ее в окружность.
Эта простая схема представляет из себя то, как видят мир Тольтекские
маги. И все, что находится внутри окружности - это кокон челове-
ка, а окружность - это комплексы, шаблоны, это личность человека,
точнее не сама личность, не индивидуальность человека, не высшая
личность, а множество субличностей. Множество тех, маленьких лю-
дишек, которые управляют физическим телом.
По мере того, как вы совершенствуетесь духовно, по мере того как
начинает формироваться ваша индивидуальность, начинает разру-
шаться окружность, этот панцирь, который сковывает то, что, находит-
ся внутри.
А внутри этой окружности
находится энергия, внутри
этой окружности находится
душа человека. Поэтому, чем
более закомплексован человек,
тем меньше раскрыта его душа.
И для того, чтобы раскрыть
свою душу, человеку необхо-
димо научиться работать имен-
но со своими личностями, не с
глубокой индивидуальностью,
которая еще не выкристалли-
зовалась, а именно с этими
частями. Если вы посмотрите
на свои желания, которых мо-
жет быть у вас очень много, то
13
вы заметите, что одна личность желает красиво одеться, другая - хо-
рошо покушать, третья - не работать, четвертая желает еще чего-то, и
так далее. Но человек, который становится на путь духовного разви-
тия, ставит перед собой важную духовную цель: достичь чего-то в сво-
ем духовном развитии. И вот этой цели он начинает подчинять всего
себя. И когда у него появляется такая цель, и он начинает подчинять
всего себя этой цели, то у него начинает формироваться индивиду-
альность, которая постоянно будет его подгонять к тому, чтобы он все
это делал, чтобы эта цель реализовалась в физическом мире. Центр
души находится в области грудной клетки, в области Анахата-
чакры, и по мере того, как человек начинает преобразовывать себя-, он
начинает замечать, что ему приходится принимать все ситуации, какие
только ни возникают вокруг него. И наступает такой момент в жизни
человека, когда он замечает, что и хорошее, и плохое ведет человека к
тому, что одно сменяется другим. И тогда у него появляется знание,
что не надо сильно радоваться, и не надо сильно печалиться.
ЧЕГО ЖЕ Я ХОЧУ?
Человек страдает, не оттого, что у него нет денег, а оттого, что он
стал ленив за последнее время, оттого, что он не успевает за време-
нем, оттого что он не знает, что ему необходимо делать. Как-то раз мы
наблюдали такой случай. Беседовал бедный с богатым, и бедный го-
ворит: «Я тоже хочу стать богатым, подскажи, как ты живешь?». Тогда
богатый стал рассказывать бедному: «У меня есть люди, которые на
меня работают, и я управляю этими людьми и держу их в строгой дис-
циплине. Я никому не даю никаких поблажек. И только тогда, когда я
держу их в строгой дисциплине, они все выполняют от и до, и тогда я
их вознаграждаю какой-то определенной суммой денег или какими-
нибудь продуктами питания или чем-то еще». Тогда бедный человек
задумался и говорит: «А я не смог бы управлять другими людьми, мне
становится их жалко. Как я буду издеваться над ними, заставлять их
делать то, что, может, им не хочется делать?». Вот тут и открылась
тайна.
Оказывается, чтобы происходила такая трансформация, чтобы че-
ловек убрал с себя программу бедного человека, необходимо очень
четко пронаблюдать за собой и найти те качества, которые отличают
бедного человека от богатого. Если человек беден, значит его прояв-
ления, в основном, тамасичные (читай подробнее «Тантрическая рад-
жа-Йога»). Если человек богатый, он проявляется через янскую энер-
гию и солнечную, активную энергию; такой человек быстрей двигается
14
по жизни, он за единицу времени успевает сделать больше, чем это
может сделать бедный, его проявления раджасные.
Когда Учитель Шри Джнан Аватар Муни передавал нам знание, он
сказал, что время начинает ускоряться все больше, и если человек на-
ходится в сонном состоянии, он не успевает за этим временем. А лю-
бой человек, в котором много тамасичной энергии, много иньской энер-
гии, даже не видит, что время ускоряется, он пытается жить вчераш-
ним днем. Теперь вы начинаете понимать, что если человек оглядыва-
ется в свое прошлое, если он пытается мерками вчерашнего дня ме-
рить сегодняшний день, значит, он никогда не станет богатым, потому
что те мерки уже отжили, они остались во вчерашнем дне. А сегодня
необходимо создавать новые программы, новые мерки, это один из
космических законов: любой человек, который живет на земле, должен
жить интенсивно, должен иметь активную энергию в своем потенциа-
ле. Вот эта интенсивность и активная энергия порождает такой момент
в человеке, который называется творческим.
В каждый момент жизни человек должен создавать что-то но-
вое, и если ему не удается создать какое-то новое произведение ис-
кусства или какой-то новый предмет, значит, он должен наблюдать за
собой, как он создает себя нового, как он начинает раскрывать в себе
духовные качества. И если он начнет замечать в себе эти изменения,
то сможет очень быстро совершенствоваться, у него будет все полу-
чаться, потому как если обращать внимание на эти изменения, то од-
новременно человек будет обращать внимание на изменения в его ма-
СТИХИЯ ЗЕМЛЯ - МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР
15
термальной жизни. То есть, если к нему начинает что-то приходить, ка-
кие-то материальные средства, то он начинает видеть тот маленький
момент, исходя из которого, все это происходит. И он начинает увели-
чивать этот момент, и появляется у него настроенность на то, чтобы
замечать этот момент.
Если человек начинает замечать момент, откуда берутся матери-
альные средства, то он откроет основные космические законы, кото-
рые ему пока были неизвестны. И если такой человек начнет изучать
астрологию, то он заметит, что за бизнес отвечают в основном три
знака: это знаки Земли, то есть несущие энергию стихии Земля: Телец,
Дева, Козерог. Телец - это сами материальные средства, энергия со-
циального мира. Козерог - это управитель, человек, карьера которого
предполагает, что он будет управлять другими людьми и создавать
этим материальные средства. Шестой дом, или знак Дева, говорит о
том, кто будет помогать тебе, а также, если у тебя самого заполнен
шестой дом или это знак зодиака Дева, он будет показывать, какую ра-
боту именно ты должен выполнять для того, чтобы стать совершенным
в своем деле. И, если у вас планеты находятся именно в этих трех
знаках и между ними существует аспект, который называется Тригон,
значит, вам просто необходимо заниматься бизнесом и у вас все будет
получаться. Также необходимо отследить, где находятся планеты-
управители этих знаков, в каких-то других знаках или каких других до-
мах. И тогда перед вами раскроется полная картина того, что же необ-
ходимо в жизни делать для того, чтобы ваш материальный мир был
обеспечен.( см. методическое пособие «Эзотерическая астрология»).
Но также следует понимать еще и то, что если вы начинаете ис-
пользовать знания астрологии, то одновременно с изменениями в ма-
териальном мире начнут происходить изменения в жизни духовной,
потому что космос - это и есть самое духовное, что только существует
в восприятии человека. Вот это самое духовное помогает человеку из-
менять себя и научиться интуитивно ощущать космические законы. Ко-
гда у человека раскрывается интуиция, когда у него раскрывается ин-
туитивный канал восприятия окружающего мира, он перестает оши-
баться. И чем больше у него становится энергии и личной силы, тем
более обеспеченным становится этот человек. Может быть, у него не
будет очень много денег, но он станет самодостаточным, он будет
внутренне ощущать, сколько и чего ему необходимо для того, чтобы он
не нуждался.
Находясь в удивительном состоянии наполненности энергией, вы
зададите себе вопрос: «Чего же я сейчас хочу?» В это время, веро-
ятно, никто не скажет, что он хочет сейчас стать богатым. И вы не
16
сможете не заметить такого момента, что даже если сейчас не будет в
кармане ни копейки денег или если на вас будет какая-то дряхлая
одежда, то вы не ощутите никаких неудобств в своем положении. Не-
удобства возникают только тогда, когда у человека мало энергии, и ис-
ходя из этого начинайте постигать еще одну истину: что только чело-
век, у которого достаточно личной силы, достаточно энергиии (в ос-
новном это энергия янского характера) является поистине богатым. То
есть богатство - это и есть энергия, а уже в какой форме вы ее будете
создавать, зависит от вас. Это может быть энергия знаний, энергия
денег, здоровья, это может быть энергия каких-то других проявлений.
И каждое из этих проявлений дает человеку богатство.
КАРМА-ЙОГА
Вопрос:
- Если человек работает и не ожидает оплаты, выполняя свою ра-
боту очень хорошо, а другой - наоборот, какая разница между ними и
какие между ними отношения?
Ответ:
- Разницу вы заметите, когда будете находиться в Великом Алтай-
ском Ашраме, потому что здесь человек тоже работает, но не за ре-
зультат, а за то, чтобы просто находиться в работе. И тот, кто так ра-
ботает уже называется духовным человеком. Он находится в моменте
здесь и сейчас, его радует сам процесс работы, и при этом раскрыва-
ется его творческий потенциал.
Весь этот процесс называется Карма-йога, то есть, процесс от-
работки кармы. Ведь карма - это и есть воздаяние. И когда человек
сам назначает себе какое-то воздаяние за свою работу, он свою карму
ухудшает. А когда человек просто совершает работу, тогда ему это
воздаяние дает Бог. И Бог смотрит, насколько бескорыстен этот чело-
век, насколько он умеет жить, ничего не требуя взамен.
И если человек так открывается Божественной Силе, если он про-
сто существует в каждый момент времени и осознает себя, будь то в
работе, будь то в слушании лекции, или при проведении каких-то прак-
тических занятий, то такой человек угоден Богу. И тогда у него откры-
вается интуитивный канал, и через такого человека Божественная Си-
ла начинает проявляться. Она начинает творить через такого челове-
ка, и тогда любое дело, которое начинает такой человек, становится
магическим делом, и это уже называется магическим искусством, или
орфическим искусством. Если из ваших рук выходит какое-то изделие,
которое вы сделали в этом удивительном состоянии, не задумываясь о
конечном результате, такой предмет будет наделен магической силой.
17
Те светлые цели, которые вы преследуете во время изготовления это-
го изделия, будут развиваться и у того человека, который станет обла-
дателем этого предмета.
Вот таким образом маги и Адепты Ашрама изготавливают магиче-
ские предметы и талисманы. Потом проходят определенные ритуалы,
тогда они становятся совсем магическими предметами, которые помо-
гают изменять уже других людей. И чем большее количество людей
мы с вами сможем изменить, поставить на путь духовности, на истин-
ный путь, тем быстрее очистится наша карма. Потому что изменять
других людей и есть самое большое бескорыстие в жизни, за ко-
торое практически никогда не бывает награды, никогда не бывает
благодарности.
Люди пока еще не готовы к принятию этого Великого Знания. Вы
сейчас находитесь на таком этапе развития духовности в нашей стра-
не, которое соответствует примерно тому уровню, когда Иисус Хри-
стос, Заратустра и Магомет передавали свои знания. Именно сейчас
происходит переломный момент.
Ускорение времени дает возможность знанию уже сейчас распро-
страниться за пределы нашей страны, и наставники уже начинают
проводить занятия в зарубежных странах, поэтому у каждого из вас
есть возможность стать таким наставником, потому как количество лю-
дей, которые нуждаются в знании, увеличивается.
Чем больше людей в нашей стране будет обладать знанием, тем
быстрее это знание, как невидимая энергия, начнет зажигать сердца
этих людей, и у них появится необходимость общаться с теми, кто мо-
жет передать им такое знание. Но такое знание сможет передавать
лишь тот, кто научится бескорыстию, потому что Богу можно служить
только бескорыстно. И тогда Бог через таких людей начинает переда-
вать знание.
У таких людей сразу находятся нужные слова для того, чтобы най-
ти подход к любому человеку независимо от того, на каком социальном
уровне находится этот человек. Это может быть тюрьма. Это могут
быть люди без определенного места жительства, или, наоборот, бога-
тые бизнесмены, государственные деятели, интеллигенты и т. д. И
один человек, через которого вещает Бог, сможет найти общий язык со
всеми этими людьми. Такой человек становится провозвестником Бо-
жественного Знания, он становится Благовестом, то есть он вещает
благие слова, благие вести, которые изменяют других людей. Дело в
том, что когда через человека льется Божественный поток слов и энер-
гии благодати, то люди очень быстро начинают изменяться.
18
НЕГАТИВНАЯ СУЩНОСТЬ, КОТОРАЯ РУКОВОДИТ ВАМИ
Единичный стресс не приводит ни к каким изменениям, но он формиру-
ет реакцию человека на повторяющееся событие. Если вы не отработали
первоначально эту ситуацию, то она будет появляться вновь и вновь через
разных людей. Негативные эмоции порождают хроническое состояние
стресса, а это уже возникновение низших эмоций, вступает в действие уже
не эмоциональное тело, а виталическое. На виталическом теле проявление
стрессовой ситуации обычно называется порчей.
Порча - это когда вы губительно реагируете негативными эмоциями,
ваша аура взрывается, она становится как бы голодной, эти эмоции начи-
нают притягивать такие же эмоции других людей. Ваше виталическое тело
захватывает все это и, чем чаще повторяется подобная ситуация, тем
большим становится энергетическое образование. Оно начинает расти, и в
какой-то момент у него появляется сознание. И даже если вы уже дадите
себе слово больше не реагировать на раздражение негативным образом, у
вас уже это не получится. Все чаще и чаще у вас начинает появляться
мысль, что вами кто-то управляет, все чаще возникает внутренняя агрессия,
желание проучить своего самого злейшего врага. Оказывается, эта энерге-
тическая сущность, которую вы сформировали у себя внутри, начина-
ет управлять вами. Самые негативные личностные качества, такие, как
гордыня, чувство собственной важности, переходят полноправными хозяе-
вами в порожденную сущность.
Рассмотрим в качестве примера одну ситуацию. К целителю среди но-
чи обратилась за помощью его знакомая. Она жаловалась на внезапное
ухудшение здоровья. Вместе с целителем стали просматривать все собы-
тия, случившиеся в этот день. Выяснилось, что когда она копала картошку
на своем огороде, к ней подошла соседка и позавидовала хорошему уро-
жаю, в то время как у нее мало что выросло.
В ответ женщина стала успокаивать соседку, что не так, мол, все пло-
хо и т.д., тем самым подпитывая чувство своей значимости и чувство пре-
восходства над ней , На что соседка отреагировала со злостью, послала
женщину «куда подальше», осыпала проклятьями ее и ее детей. У женщины
возникла негативная внутренняя реакция. Как же так? Она же поступала хо-
рошо , а на нее так наехали?! При рассказе об этой ситуации у женщины
появилась тошнота, слабость, усилилось сердцебиение. Целитель спросил
поняла ли его знакомая, что произошло? Во время беседы женщина осоз-
нала, что она обиделась на соседку и это стало причиной того, что у нее
ухудшилось здоровье - внезапно открылся геморрой. Встал вопрос - что же
делать Целитель предложил попросить прощение у соседки, объяснив, что
в данном случае не имеет значения кто виноват. Просто произошла нераз-
решенная конфликтная ситуация и нужно ее разрешить. Женщина послу-
шалась совета и по подсказке целителя представив, что перед ней стоит
соседка, стала просить у нее прощение за все стычки, которые произошли у
19
них. Тут же она поняла, что все конфликты можно разрешить различными
способами, но не ло первому эмоциональному всплеску, приведшему к воз-
никновению рефлекса. В момент возврата ситуации и принятия ее по-
другому, у женщины стала меняться энергетическая структура, стало исче-
зать негативное образование. После этого целитель сказал, что пациентке
необходимо ехать сейчас же домой и просить у соседки прощения. Это вы-
звало у женщины чувство дискомфорта, она начала искать какие- то отго-
ворки, типа, что сейчас ночь и уже поздно и т. д. Если ты хочешь получить
результат , - сказал целитель, то выполняй все что я скажу. Сделай усилие.
Преодолей себя. Разбуди соседку, принеси ей свои извинения от чистого
сердца, Ведь формула результата - это усилие, умноженное на время воз-
действия этого усилия. Целитель смог убедить женщину и она поехала сре-
ди ночи к соседке, разбудила ее и попросила прощение.
Через три часа пациентка позвонила целителю и сообщила, что с ней
происходят удивительные вещи, идет сильнейшее очищение кишечника,
вылетело много грязи, а геморрой исчез, как будто его и не было.
Оказывается , в момент, когда женщина смогла преодолеть свою гордыню,
произошло полное очищение всего, что она «не переваривала» без полос-
кания кишечника. Нужно вовремя увидеть конфликт и разрешить его, не ду-
мая о том, кто прав, кто виноват.
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЗАВИСИТ ОТ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ
СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ
Наверное, каждый из вас задумывался над целью своей жизни.
Большинство сразу начинает перечислять - хорошую зарплату, квар-
тиру, машину, бриллианты и тому подобное. Получив все это, вы ду-
маете, что можете стать счастливыми. Но потом захочется еще чего-
нибудь. Однако аксиомой считается то, что цель жизни должна быть
конечной. Поскольку энергия дается человеку на реализацию его само-
го сильного намерения в текущем воплощении, после чего его сущест-
вование на Земле приходит к концу, любая же материальная цель не
может быть конечной. Если вы поставите конечной целью своего су-
ществования обладание большим количеством жизненной силы, одной
из составляющей которой будет обладание также материальными бла-
гами, то у вас автоматически появятся квартира, машина, бриллианты
и тому подобное. Все будет происходить также, но на первом месте
будет стоять другая цель, а набирать личную силу человек может бес-
конечно.
Сначала эта сила будет помогать исцелять других людей, потом
эта же сила поможет передавать знания другим людям, а потом эта
сила будет транслировать более глубокие знания через своих учени-
ков. В дальнейшем у каждого появятся свои задачи и возможности для
20______________________________________________________________
реализации накопленной в большом количестве жизненной силы и ма-
териальных благ, появится возможность спонсировать других людей.
Таким образом, реализация высшей цели, которую можно оформить
по-разному, например, устремление к просветлению или самоудовле-
творенности, будет по пути исполнять ваши мелкие желания, которые
в процессе могут меняться, расширяясь или уменьшаясь. Когда будете
помнить о своей высшей цели, то вы сможете заниматься любой рабо-
той, не страдая при этом от кармических законов, достигнете по пути
бриллиантов и счастья. Но нужно твердо помнить закон - Бог дал, Бог
может также и забрать, если вы забудете об основной цели.
3 .СЕМЬЯ
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И
ЖЕНЩИНОЙ
Это очень важная тема для многих людей. Для многих идеи опре-
делённых форм взаимодействий между мужчинами и женщинами,
внушённые им в детстве, являются основной проблемой, камнем пре-
ткновения в их жизни. Человеческая природа устроена таким образом,
что не подчиняется никаким ограничениям.
Все существующие законы пытаются ограничить в человеке при-
роду, ограничить в человеке божественное. Космический поток воз-
действует на человека, проявляясь через взаимоотношения, при этом
возникает внутренняя реакция. Вот эти внутренние реакции и должны
разрушить тот или иной комплекс, те или иные ограничения, которые
есть в человеке.
Если мы сейчас рассмотрим пример людей, которые только начи-
нают семейные взаимоотношения, то мы
увидим, что поначалу возникает состоя-
ние первой любви, когда великая радость
заполняет обоих. В этот момент они дос-
тигают состояния божественного, они
достигают состояния озарения, то есть
состояния, когда человек видит, что ему
всё понятно, что он радостен в этой жиз-
ни. Но удержать такое состояние невоз-
можно, потому что состояние первой
любви - это новое состояние и, как всё
новое, даёт человеку большое количест-
во энергии.
21
Спустя некоторое время у человека начинает включаться старая
программа, навязанная обществом и родителями: обязательно зареги-
стрировать взаимоотношения. Как только начинается внедрение со-
циума в отношения между людьми, прекращается состояние любви и
божественной благодати. Этот маленький штампик в паспорте говорит
о том, что люди перестают любить друг друга и начинают предъявлять
друг другу только претензии. Всё начинается с мелочей. Сначала воз-
никают вопросы: « Почему ты пришёл в грязных сапогах, с запахом пе-
регара?» А он в ответ: « А почему ты на меня внимания не обраща-
ешь? Ты занята только собой, кому ты нужна, кроме меня?» И другие
разные претензии. И ни о какой любви и речи быть уже не может. Но
чтобы понять всё это, не обязательно разрушать семью. Человек от
этого счастливее не станет.
Когда начинаются узаконенные отношения, в этот момент начина-
ются у человека проблемы. Человек представляет собой сжатую пру-
жину всей Вселенной. Можете себе представить, что кто-то берёт,
сжимает всю Вселенную и лепит из этой Вселенной человека, сажает
эти вселенные на землю. Они взаимодействуют между собой, а внут-
ри-то остаётся вся Вселенная, то есть все окружающие люди находят-
ся внутри каждого человека. Всё, что мы видим вокруг себя - оно на-
ходится внутри нас. Нас так сделали. И если мы направляем негатив
на что-нибудь, значит, мы направляем этот негатив внутрь себя на ка-
кой-нибудь орган, на какую-нибудь систему, на какую-нибудь клеточку.
Так постепенно возникают болезни.
Что делает общество? Для того чтобы общая масса людей не по-
лучила большого количества энергии, так как в этот момент произой-
дёт большой скачок в эволюционном отношении, общество создает за-
коны. Но Луне надо развиваться, всем надо развиваться. В этот мо-
мент зарождаются силы, которые не дают возможности развиваться.
Их принято называть тёмными силами, то есть любые ограничиваю-
щие силы называются тёмными силами: сатана, дьявол, бес, чёрт - то
есть это всё, что выходит из человеческого ума. Ум человеческий это
порождает. Чистый ум человека - это и есть ангел, но ум, который на-
чинает всё разделять на хорошее и плохое - это и есть падший ангел.
Аджна связана с Сатурном. Сатурн планета времени. Это также ум че-
ловека. Только через развитие воли можно научиться управлять умом,
временем, самим собой. Сатурн управляет центром Аджна, где это
разделение происходит. Время разделяется на прошлое и будущее.
На самом деле нет ни прошлого, ни будущего.
Завтра всё равно становится сегодня. Никогда вы не будете жить
в завтра - вы всегда будете жить в сегодня. И если вы сегодня научи-
22
тесь управлять собой, значит, и на протяжении какого-то периода вре-
мени вы всё равно будете в этом состоянии, если сможете его удер-
жать. А когда человек говорит, что вчера мне было хорошо, а сегодня
плохо; он заведомо выстраивает систему: значит, через какое-то время
ему будет ещё хуже. Потому то, что сегодня принимается как «плохо»,
завтра покажется как «хорошо». Поэтому надо говорить: «Мне сегодня
хорошо, лучше, чем вчера, и завтра будет лучше, чем сегодня». Чело-
век воспитан неправильно.
То же и в семейных отношениях. У нас есть программа жить пара-
ми, у мусульман есть программа жить другим образом и т.д. В языче-
стве семь взрослых человек должны были участвовать в воспитании
детей. Отсюда и пошло слово «семья». Но кому-то неугодно это стало.
Потому что семь человек - это уже маленький Ашрам, это маленький
эгрегор, который сам может управлять другими и большими силами.
Потому сделали так, что эти эгрегоры стали меньше, их назвали ячей-
ками общества. Людей насильно соединили по два человека, издали
такие законы, что разводиться запрещено. До Христа не существовало
этого. Институт о браке пришёл с Христианством из Рима. Это не со-
ответствует законам природы.
Человек начинает транслировать свои социальные программы и
на животных: животным уже нельзя бегать везде, жить в лесу. Человек
запирает их в клетку. Таким образом, человек, творя для других, то же
самое творит и для себя. Он думает, что он кого-то воспитывает; нет
он воспитывает себя.. Посмотрите на своих животных - это же
23
вы.Таким же образом мы поступаем и со своими партнёрами. Мы не
можем развестись, мы не можем быть счастливыми. А как на нас по-
смотрят люди? Что скажет мама, что скажет соседка, дочь, сын? Но мы
можем и не разводиться, мы можем на этом отрабатывать свою духов-
ность.
Каждый из вас столкнулся с тем, что кто-то в семье вас не понима-
ет. Ваши тонкие тела начинают раскрываться, вы стали носителями
большого количества энергии. Энергия не только даёт вам силу, но и
любой другой человек, попадая в ваше поле, должен стать таким же,
как вы, или вы должны его переделать. Вы хотите умом переделать,
говорите: «Вот этого нельзя тебе делать, надо соблюдать диету, надо
обливаться холодной водой, надо Библию читать или же Коран, обяза-
тельно, и тогда ты станешь духовным человеком».
Нет, духовный человек - это тот человек, который умеет принять
своего оппонента, сонастроиться с ним, а затем взять инициативу в
свои руки и перевести его на новый уровень. Но никакого конфликта
ему создавать не надо. Он сам уже создаёт конфликт тем, что пытает-
ся негативно реагировать на Силу. Вот представьте: сейчас все собаки
залают на Солнце. Не зря они лают на Луну, на Солнце нельзя лаять.
От Солнца пойдёт ответная реакция. Они лают на Луну: "Уходи, Луна,
не заставляй всех выплёскивать негативные эмоции». Из них тоже на-
чинает выходить негативизм, так как животные тоже не совершенны.
Более совершенны растения, которые менее привязаны к еде, к тому
региону, где их подкармливают, они и живут дольше.
Следующая стадия эволюционного Сознания - это камень. Камень
живёт намного дольше, потому что его Сознание значительно шире, и
он уже не реагирует на какие-то ситуации: на кризис в стране, на то,
что в день рождения не пришли гости. И если даже этим камнем кинут,
- как он отреагирует? Никак не отреагирует, ну, откололся кусочек, а
он себе лежит спокойно.
Человек так не может себя вести, если что-то не по нему, он начи-
нает беситься. Он начинает сам себе создавать болезни. Представ-
ляете, человек может жить вечность. Он не хочет этого, его не научили
этому. А к мудрецам, которые могут жить вечно, так просто не подой-
дёшь, потому что они уже стали солнцами, у них очень мощное поле.
Поэтому мы готовим учеников, которые собираются в экспедиции на
Алтай. Они должны научиться обладать таким полем, чтобы в момент,
когда они попадут в место высокой энергии, у них точка сборка не сме-
стилась очень сильно. Нужно подготовить людей к этому'через такие
практики, через такие семинары. И потом уже у многих может появить-
ся желание посетить Ашрам, поучиться в школе подготовки. Это нужно
24
делать тогда, когда почувствуем отклик, от сердца идущий: «Да, я дей-
ствительно смогу выдержать, когда из меня грязь полезет». Ведь ниче-
го не происходит, а только лезет внутренняя грязь, а внешний мир по-
могает создавать условия, чтобы внутренняя грязь быстрее выходила.
То же самое и здесь происходит: научитесь вы в миру принимать
все ситуации - вам дорога в Ашрам, если вы ещё не научились - надо
задуматься, может рановато ещё?
Это касается и семейных отношений. Когда увидите, что любой
тиран в семье - муж, гости, жена - вас не нервирует, вы их любите,
создастся ситуация, что либо наладятся отношения - оба вы пойдёте
духовным путём, либо эта семья просто перестанет существовать.
Любые люди, вступая в отношения, должны быть один учеником,
другой учителем, то есть всегда кто-то должен быть лидером. Эта
роль может принадлежать, как мужчине, так и женщине.
Те, кто не боится экстремальных ситуаций, могут почитать книгу
«Путь дурака». В ней описаны взаимоотношения между мужчиной и
женщиной, о том, как Марианна, главная героиня книги, учила своего
ученика Рулона обладать большими знаниями, то есть энергией. Она
шла путём мага, а он шёл путём йога, просветлённого. Оба они дос-
тигли высокой степени реализации. В книги описаны ситуации из на-
шей повседневной жизни.
Как воспитывали Рулона в школе? Его раздели, вывернули одежду
наизнанку, окунули в грязь и водили по школе, и заставляли говорить с
девчонками. В этот момент он осознавал, что даже если он говорит
глупость, может делать это осознано, не думая о тех словах, которые
для других являются глупостью, а для него это просто звуки.
Например, сейчас вы слышите звуки, для вас они значимы, а лек-
тору значимо излить на вас энергию в виде звуков, которые будут по-
нятны для вас. Кто-то скажет: «Мне эти слова знакомы». Другой ска-
жет: «Я сегодня получил новые знания». Третий скажет: «Я ничего не
слышал, ничего не понял, но со мной что-то произошло».
На одном семинаре мы вызвали двух желающих на сцену, но жен-
щина оказалась не готова к этой практике, так как очень ревностно от-
носилась к мужчинам. Она напридумывала себе о мужчинах такое, че-
го в мире, может, и не существует. Они начали играть роль, мужчина
как на неё наехал, она и забыла, что они только роль играют, она таких
слов раньше даже и не слышала. В этой игре двух побеждает или от-
крытое сердце, или напор.
Вышла другая молодая девушка и с таким напором сказала: «Я
ведь тебя люблю» - он забыл все слова агрессии. Люди, сидящие в
зале, рты раскрыли - вот он только что гоголем ходил, а тут сел и ело-
25
ва сказать не может. А девушка сказала всего одну фразу: «Я ведь те-
бя люблю», но сказала таким тоном, что он энергетически не смог быть
выше её.
Бывают ситуации, что один человек начинает кричать на другого, и
тот сразу уходит, понурив голову, в то время как надо резко развер-
нуться и жестко переспросить: «Что?» Он привык, что все отвечают
ему вяло, но к такому повороту событий не привык. И неважно, что вы
будете иметь за плечами, важно, чтобы в этот момент вы почувство-
вали себя сильным.
В общении с другими людьми нужно в первую очередь ска-
зать им три раза «да», а затем уже взять ситуацию в свои руки. Ко-
гда человеку говоришь хорошие слова о том, какой он умный, какой
прекрасный его начинает насыщать чувство важности, гордыня стано-
вится такой большой. И когда ты говоришь ему: «Если ты не сделаешь
то, что мне нужно, ты станешь плохим», ему ничего не остаётся, кроме
того чтобы остаться хорошим.
Старайтесь идти не умом, старайтесь идти от ощущений.
Всю жизнь можно рассматривать как весёлый анекдот, несмотря
на то, что он иногда заставляет плакать, иногда смеяться.
Когда вы научитесь играть санс-психологический театр в группе,
тогда вы научитесь играть везде в жизни: на работе, дома. Вы пред-
ставляете, у вас сформировалась программа поведения. Человек
должен иметь в запасе 6-7 ролей, во время которых он остаётся сам
собой. Это спасение. Ты должен быть агрессивным, особенно если не
умеешь быть агрессивным. Ты должен быть сентиментальным, ты
должен быть дураком, ты должен быть высоко религиозным обраща-
ясь, к Богу. И вот эта религиозность должна присутствовать в любой
роли в жизни. Всегда оставайтесь в связи с Богом. Даже если вы де-
лаете кому-то неприятно, настройтесь в молитве на Бога и говорите
сами себе: «Пусть я противоречу своим моральным устоям, пусть де-
лаю человеку больно, на самом деле в это время он может вырасти».
Ваш настрой в этот момент должен быть в анахате и на сахасраре.
Постоянно соединять эти два потока для того, чтобы вы изменились в
это мгновение, и тот человек изменился в это же время. Роль можно
просто так играть, но лучше её играть энергетически и помня, что все-
гда есть третья сила, которая является первой силой, а мы её произ-
водная. Это Божественная Сила. Помни всегда о Святом усилии
(«Сатсангс Гуру», 1 часть).
26
ПЕРВАЯ ИСТИНА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕМЬЕ
Однажды мудрецы древности решили выяснить, кто на этой Земле
самый счастливый и, хорошенько помедитировав, они пришли к за-
ключению: «Счастлив тот, кто умирает в детстве, еще счастливее тот,
кто вообще не рождался».
Приведем пример, когда человек уже в пятилетнем возрасте по-
знал первую Истину о семье, наблюдая как его мать постоянно нахо-
дилась в какой-то возне, в заботах, в хлопотах. У нее совершенно не
было времени заняться собой, своим развитием. Вначале ребенок по-
думал, что может быть это только у него так, а в других семьях все
нормально. Он стал наблюдать за другими родителями и увидел, что
там то же самое. С возрастом он для себя сделал вывод, что основная
проблема заключалась именно в том, что женщины имеют неверное
представление о семье. Оказывается, когда они представляют семью,
они представляют какие-то яркие картины, которые , они надеются , в
семье будут. Например, что муж будет постоянно носить жену на ру-
ках, дарить цветы, писать стихи и тому подобное. А на самом деле, ес-
ли эти картины , возникающие в воображении, сопоставить с реальной
жизнью, то где бы они могли быть? И наш юный исследователь начал
медитировать, выявляя все эти картины, и оказалось, что эти женщины
воображают себя не женами, а любовницами! Так как такие отношения
бывают только у любовниц, да и то у тех, которые находят себе бога-
тых людей. Но для этого и существуют любовницы, чтобы человек от-
дыхал с ними от семьи. В семье ничего этого нет, а что в семье? А там
быт. Любовники встречаются для отдыха, но семья, это не отдых, это
быт.
Когда люди нос к носу сидят, то они начинают ругаться, потому что
возникает психическое напряжение. Они начинают видеть недостатки
друг друга. Вечного ничего не может быть, и наслаждение может быть
время от времени, но чтобы постоянно был какой-то блеск, какое-то
удовольствие - этого не может быть. Поэтому вы должны себе честно
признаться: «Что я воображаю? Я воображаю себя любовницей или
любовником». В семье невозможно отдохнуть, постоянная ругань, крик.
Многие еще радуются, что муж не пьет, вот до чего дошли. И когда
наш герой все это увидел, то решил, что у него будет не так. Он ре-
шил, что не будет тратить время на все это.
Люди не могут понять даже самых элементарных вещей, а уже су-
дят обо всем на свете и даже собираются другим помогать, не зная
причины страдания. Люди никак не могут понять, что семья - это не
совсем счастье. Супруги теряют острие духа при рождении детей, тра-
27
тят свое здоровье, энергию на их воспитание. Чтобы вам было более
понятно, задайтесь вопросом, почему именно дети так радостны и ак-
тивны. Это все потому, что дети пожирают энергию родителей, дабы
вырасти. Все это нужно природе, цель которой - продолжать себя, а
вам-то зачем это?
Каждая мать думает, что она совершает что-то сверхъестествен-
ное, рожая детей, но даже среди животных есть зверь, который пошел
дальше. Это кукушка! Представляете себе, какая умная птица. Она по-
нимает, что не может избавиться от рождения детей, но от семейной
жизни можно, она нашла выход. Договорившись с Богами, она остав-
ляет своих детей на их волю, тем самым, решая большую проблему.
Мать постоянно внушает детям, что они какие-то особенные и им
непременно повезет. Эта программа не ведет человека к счастью. Вы
можете спросить ее: «А почему же ты не обрела счастье в семье, ко-
торое обещаешь мне? Почему же ты так несчастна до сих пор?» Поняв
это, вы должны искать истинный путь, например, выслушав все, что
говорит мамочка, сделать выбор. И когда он понял все это в детстве,
то сразу решил пятьдесят процентов проблем. Теперь то время, какое
бы он тратил на семью, он может посвятить саморазвитию. Люди не
понимают, что плодят пушечное мясо, отдают ему свои силы, а в итоге
и сами ничего не достигают, и детям не дают реализовываться. По-
этому, прежде всего нужно понять, что такое семья. И хочется ли вам
убирать за кем-то грязь, стирать пеленки, готовить, ночами не спать,
тратить себя на «пушечное мясо», из которого потом вырастет балбес
или преступник, как вы можете предположить, кто он? Даже кукушка
бросает детей, даже она пошла дальше. Так что подумайте над тем,
кто вы, чем отличаетесь от животных, растений и даже камней.
Обычно человек видит только одну сторону вещей - положитель-
ную, а отрицательные моменты не видит. Это делают все люди, при-
бывающие в мечтах, желающие расслабиться в удовольствиях, веду-
щих к страданиям. Попробуйте вначале рассмотреть отрицательную
сторону вещей. Нужно понять, что реальность не имеет ничего общего
с вашими иллюзиями. Если вы с ними отождествляетесь, то вам будет
больно при расставании, а это непременно случится.
ФОРМУЛА ЛЮБВИ
Желание влюбиться - это желание что-то испытать, какие-то
эмоции. Но вы должны понимать, что другой человек - это не автомат,
в который вы три копейки бросили, а он вам газировки налил. Вы влю-
битесь, а он (она) пошёл в другое место, и вы начинаете страдать. Вы
28
должны помнить, что сильные эмоции всегда сразу же обернутся про-
тивоположностью. Где будет любовь, там сразу же и страдание воз-
никнет: «А где он? С кем он?» Это не магнитофон - кнопку нажал - и
музыка. Легче уж вам взять и напиться водки, так лучше, потому что
водку хоть можно купить, а тут невозможно, у вас должно быть посто-
янное беспокойство: «Где он? Что он? С кем?» - и т. д. Вы будете по-
стоянно этой глупостью беспокоиться. Но не какая-то оголтелая влюб-
лённость, а спокойное отношение даёт гораздо больше удовольствия,
потому что вы привязаны к человеку. Потом вы начинаете ему надое-
дать, он начинает надоедать вам - это создаёт болезненную ситуа-
цию, нездоровую. А если он (она) не любит или задумал что-то ещё
делать, начинаются страдания. Лучше, чтобы эмоции были умерен-
ные, то есть те эмоции, которые мы с вами можем умом легко контро-
лировать. Потому что всегда «неземная» любовь (сильная эмоция) -
это всегда в большей части случаев будет страдание. Когда гормон
начинает действовать, то человек уже ни о чём не думает, может, да-
же думает наоборот, но гормон включился, и человек одурел. Это
можно как-то понять, потому что когда человеку наркотик шприцом ко-
лют, трудно ему справиться с собой - контролировать наркоту. Но са-
мое страшное то, что крутится: «В кого бы влюбиться, ведь это же
нужно». Тут больше даже не гормон действует, а то, что на это посто-
янный какой-то дурацкий настрой. Если мужики думают: «С кем бы там
выпить, наколоться», - то женщины думают: «В кого бы влюбиться».
Вы должны понять, что это всегда несовпадение интересов изначаль-
но.
Вначале люди что-то напридумывают себе о своём партнёре, а по-
том предъявляют претензии, что партнёр не соответствует выдуман-
ному. Но ведь если вы с кем-то играете в лапту или в шашки, вы разве
предъявляете человеку претензии? А почему если вы с ним занимае-
тесь любовью, то начинаете ему предъявлять претензии? Обычно у
женщин претензии: «Почему ты не какой-нибудь принц? Почему ты не
принц, я с тобой в шашки играю? Ты должен быть принц, должен всё
для меня делать». Когда люди едят вместе, никто не предъявляет пре-
тензии, а когда занимаются любовью, почему-то предъявляют.
И вот их любовь начинает превращаться в постоянный конфликт.
А почему? А потому, что выдумали, что вот тот, с кем я займусь любо-
вью, должен быть принцем. Но это обычный человек и не может быть
никаким принцем. Просто спокойно занимайтесь любовью и всё, так
же, как вы спокойно играете в шашки, так же, как вы спокойно едите.
Вы же не ждёте от ложки, что она станет ножом или щипцами, так и
человек никогда не будет тем, кем вы хотите его видеть, он - то, что он
29
есть - он «ложка». Когда вы смотрите на ручей, солнце, горы, вы ведь
не предъявляете к ним какие-то претензии. Просто увидьте ручей, и
тогда сразу уже станет проще. Ух, как будто свалилось тяжкое бремя и
принца уже не надо искать. Ох, благодать какая, нет проблем уже. По-
тому что мечты, они, конечно, приятны, но когда вы сталкиваетесь с
реальностью....
Даже если и есть в мире принц, о котором вы мечтали, то вы его
всё равно не увидите, потому что у вас сложились какие-то критерии.
Вы должны ясно видеть, есть разные люди: есть умные, есть культур-
ные, есть здоровые, но есть и дурные, и потому надо учитывать и дру-
гую сторону. Вот вы думаете, что есть любовь, а себя-то спросили: «А
я-то умею любить?» Понимаете, люди не умеют любить.
Почему монахи по сорок лет учатся любить Бога и других, как се-
бя? Потому что человек не умеет любить, он эгоистичен, он думает,
что его полюбят, и для него всё будут делать или подстраиваться, или
что-то будет соответствовать ему. Как эгоист может кого-то любить, он
ещё должен учиться любить и долго придётся этому учиться. Вы
должны понять, что вы не умеете любить, или тот, другой, не умеет
любить, потому что вы эгоисты, вы можете любить только себя. Каж-
дый тянет одеяло на себя. Два эгоиста, что они могут? Для некоторых
любовь является чем-то серьёзным, они стремятся ощутить с челове-
ком какую-то родственность. Берут на себя ответственность за отно-
шения. Но любить по-настоящему надо учиться. Другие люди встреча-
ются, тут же влюбляются. Через день разбегаются. Что это за любовь?
Это не любовь, на них действует просто какой-то гормон, Включился
гормон - есть любовь, не включился - нет любви. Но все это не явля-
ется сознательной любовь, Уметь любить это самое трудное.
Если бы человек мог любить, он уже был бы Богом, но он не умеет
любить, он эгоист. Он даже себя-то не может любить. Поэтому никто
обманывать себя не должен. Вы должны стать Зорба-Буддой - это
Будда, который умеет наслаждаться и, в то же время, он медитирует,
видит и понимает эту жизнь. Мы не умеем любить, может быть только
процесс совершенствования, мы должны учиться любить, всё пони-
мать. И этому надо учиться по сорок лет. Может быть, когда-то мы
научимся чему-то. А сейчас пока надо взглянуть правде в глаза.
Чем меньше мы будем фантазировать, тем быстрее увидим, что
мы ничего не умеем. Раньше мы всё делали ради своих иллюзий, а те-
перь давайте делать ради своего совершенства. И кто же достиг люб-
ви, достиг всеобщего? Вот, тогда мы выяснили, в чём секрет любви. А
формула очень простая. Кого любят? Кто более яркий и активный. Но
знайте, что любить будут столько, сколько человек будет ярким и ак-
30
тивным. Но вы должны помнить, что как только вы станете пассивны-
ми, вас тут же перестанут любить. Даже если вас и полюбят, этого до-
биться не столь сложно, но вот удержать любовь - вот самое сложное.
Вообще, что-либо удержать, сделать постоянным - вот это достиже-
ние. Допустим, смотреть на яблоко и видеть его 1-3 секунды - это лег-
ко, а вот чтобы целый час видеть яблоко, это достижение. Чтобы это
стало возможным, вы не должны расслабляться, распускаться, ходить
в «грязном халате», так вас просто перестанут любить. Так что будьте
постоянно активны.
Летят минуты, бьют часы,
Проходят годы, как мечты.
А ты беспечно строишь планы
В надежде воплотить обманы
Своей теперешней любви,
К которой не готова ты.
Ведь в ней ты ищешь расслабленья,
Вслед за которым - погребенье.
ВЕНЕЦ БЕЗБРАЧИЯ
Рассмотрим вопрос семейных проблем. Он волнует многих. Но
если вы научитесь широко смотреть на ситуацию, которая складывает-
ся, вам станет ясно, что многим людям не нужны именно семейные
взаимоотношения. Многим людям нужны именно взаимоотношения
между полами именно для того,
чтобы происходил обмен энерги-
ей. И некоторые семьи или неко-
торые взаимоотношения между
мужчиной и женщиной могут су-
ществовать недолговечно.
Когда происходит обмен
энергией, когда люди отдают друг
другу все, что они могут дать, то
такая пара больше не нуждается
друг в друге. Потому как любой
человек должен эволюционно
развиваться, и такой человек
начинает сознательно или бес-
сознательно искать того, с кем
может произойти еще больший
обмен энергией. Так устроен
31
мир. Почему, казалось бы, хорошие гармоничные семьи начинают рас-
падаться, кто-нибудь начинает уходить налево? Они и начинают ухо-
дить налево, потому что энергии друг от друга они не получают.
Энергия всегда проявляется через конфликт, и этот конфликт можно
создать искусственно, например, взять и разыграть ситуацию. Можно
подойти друг к другу и сказать: «Вот ты сегодня плохо накрашена, по-
чему ты красишься всегда одинаково?» Просто взять и предъявить
претензию. Но это надо сделать эмоционально, т.е. включить все
уровни в работу. И если супруга принимает это, то она может поды-
грать: «Да, я вот специально так делаю. Жду, когда ты, наконец, мне
это скажешь!» Представляете? Безобидная ситуация, но у обоих под-
нялся уровень энергии. Вот так и должны семьи существовать. А не
так: «Вот! Я тебя люблю, а ты мне зарплату домой не носишь». Что это
за любовь такая? Это любовью проститутки называется. Представляе-
те? Я тебя люблю за деньги. Вот во что превратили любовь.
Любовь - это бескорыстно отдавать себя объекту своей люб-
ви, ничего не требуя взамен. Состояние любви или состояние про-
светления, озарения человек испытывает в моменты первой любви.
Наверное, некоторым из Вас это знакомо. Когда Вы можете несколько
суток не спать, несколько суток не есть. Вы будете с предметом своей
любви за ручку, под ручку или еще как-то ходить по середине улицы,
одетые, раздетые, под дождем - не важно, зимой или летом - вам это
будет все равно. Вот это состояние. Но такое состояние, как прави-
ло, быстро проходит. И партнеры начинают предъявлять друг к другу
претензии.
Как только появляется претензия к противоположному полу, то
партнер начинает иметь претензии ко всем лицам противоположного
пола. И если эта претензия происходит на сексуальном уровне, то та-
кой человек не найдет больше себе сексуального партнера, который
может его удовлетворить, и если это происходит на уровне эмоцио-
нальном, то все лица противоположного пола будут выводить его из
себя, они будут его раздражать. И если это происходит, то на уровне
ума произойдет то же самое. Так у человека зарождается венец без-
брачия. Но это только слова, которые отражают суть, сказанную ра-
нее. Теперь Вы знаете, что такое венец безбрачия. Это ваши собст-
венные установки претензий к лицам противоположного пола.
Эти взаимоотношения проявляются не только в семье, они прояв-
ляются и на работе и везде. И если жена начинает изменять мужу, по-
тому что у нее есть венец безбрачия (или у него то же самое), то с кем
бы она не изменяла, эти взаимоотношения не смогут продержаться
долго, потому что муж есть наиболее близкий человек. Сансконтакт,
32
который установился между двумя людьми (а через половые взаимо-
отношения сансконтакт устанавливается очень сильно), и будет изме-
нять их обоих до тех пор, пока она не примет эту возможность. Можно
иметь много половых контактов, можно иметь много энергетических
контактов, но если человек испытывает обиду, то она будет распро-
страняться на всех. Вот почему женщинам так трудно выйти замуж
сейчас. Оказывается, Бог говорит: «А надо ли это делать»?
Это не призыв разрушать семью. Научитесь использовать структу-
ру семьи для духовного роста. Станьте более активными в своих
семьях, чтобы те, кто вами управлял, стали вам подчиняться. Вот то-
гда это будет активная позиция, это будет позиция духовного челове-
ка. Потому что духовному человеку необходимо иметь много сил и
энергии.
Если Вы выходите в астральный план или в сновидения, то именно
там могут произойти удивительные вещи. Допустим, вам покажут уби-
ваемую кем-то Вашу половину, и у вас не хватит сил для того, чтобы
защитить, и вы начнете страдать и плакать. И то, что происходит в
сновидении, потом начинает проявляться сильнее и намного жестче в
реальном мире.
КОНФЛИКТЫ - ЧТО ОНИ НЕСУТ
Один известный юморист сказал: «Если от вас ушла жена и вы не
испытываете печали, то подождите - она вернется, а с ней и печаль»
Каждая семья состоит из двух противоположных энергетических
структур, одна половина несет янский энергетический заряд, другая -
иньский. То есть один партнер несет в себе энергию огненных или воз-
душных знаков, а второй несет в себе энергию земных или водных. В
таких случаях каждая семья подвержена трениям, между мужчиной и
женщиной всегда будут возникать различные конфликтные ситуа-
ции. Если в браке соединяются однотипные знаки, между ними насту-
пает гармония, эта семья живет комфортной, ленивой жизнью, стрес-
совые ситуации возникают очень редко. В конце концов, эта молодая
еще пара превращается в молодых старичков, да еще и больных. По-
чему? Да потому, что чем больше трений в семье, на работе, тем бо-
лее здоровым будет человек.
Любое трение из внешнего мира - это разрешение вашего
внутреннего конфликта, если человек это понимает. Если же суще-
ствует непонимание энергетического процесса, то энергия выплески-
вается на внешнюю ситуацию или какого-либо человека. Хуже всего,
когда желание показать партнеру свою невозмутимость, уравновешен-
33
ность загоняет энергию внутрь в искаженном виде. При возникновении
похожей ситуации искаженный энергетический сгусток начинает расти,
у него появляется Сознание, в итоге - сущность начинает руководить
вами. Вот почему страсти между супругами все больше и больше на-
каляются, и в итоге семье грозит распад.
К сожалению, люди не знают, как преобразовать сложившуюся об-
становку. Оказывается, любой конфликт-это всего лишь закаляю-
щая искра, сначала приводящая к разогреву физических тел, а потом
- к их охлаждению. Партнеры говорят, что вот мы подняли свою энер-
гию, а сейчас закончим свой семейный скандальчик, у нас нет ника-
ких претензий друг к другу. Если так будет происходить, то такая се-
мья будет совершенствоваться очень быстро, произойдет удиви-
тельное. Этой семье не смогут завидовать окружающие, поскольку они
могут создать вокруг себя такое энергетическое поле, через которое
другие люди не смогут их увидеть. Плотность поля будет вводить ок-
ружающих в прострацию, изменяя положение их точки сборки воспри-
ятия, они не смогут видеть внутренней работы этой семьи, не смогут
ощутить ее энергию. Общаясь с членами этой семьи, все будут полу-
чать энергию, поскольку те будут иметь ее большое количество. Парт-
неры скоро поймут, что вот это и есть счастливая жизнь, поскольку же-
лания и намерения их семьи будут реализовываться намного быстрее.
Когда начинаются мелкие скандалы или недоразумения в семье,
всегда задавайте себе вопрос: «Могу ли я полюбить этого человека,
который живет рядом со мной, за то, что он сейчас делает?» И ес-
ли вы ответите себе положительно и действительно полюбите, то
конфликта не произойдет, а будет энергетический рост вас и вашего
партнера. Полезно чаще вспоминать негативные ситуации из своей
жизни, ставя себя на место партнера, каким бы он ни был мерзким,
может быть, он даже совершил тяжкое преступление по отношению к
вам или вашим родственникам. Попробуйте все-таки поставить себя
на его место и сказать: «Я сделал это за это, за это...» Обязательно
найдите, за что он мог сделать это, тогда вы перетянете на себя эту
энергию, что поможет вам переработать негативизм, который превра-
тится в позитивную энергию.
ИСКУССТВО ТАНТРЫ
Искусство тантры подразумевает, что человек находит себе парт-
нера противоположного пола, но это не обязательно будут муж и жена,
хотя у последних может получаться общение более гармоничным. Вся
работа направлена на совершенствование друг друга, то есть на под-
34
нятие энергии друг у друга. Постоянно на протяжении общения они
поднимают энергию. Через какое-то время партнеры становятся осоз-
нанными и начинают замечать друг у друга промежутки снижения
энергетики. Тогда они начинают осознанно стрессировать партнера с
пониженным тонусом, энергия снова повышается у обоих, и партнеры
выходят на другое, более высокое состояние. Помните, что только вы-
сокий уровень вашей энергии, наполненность тел тонкой энергетиче-
ской субстанцией дает возможность чувствовать себя комфортно. Все
остальные состояния покажутся вам слабыми и не идут ни в какое
сравнение с достигнутым.
Энергия есть чувство внутренней радости, чувство гармонии
и самоудовлетворенности. Когда вы испытываете успех во всех ва-
ших делах, какие бы ни начинали, вы явно вырастаете в глазах парт-
нера и окружающих людей. Однако такая семья должна помнить, что
получение огромного количества энергии невозможно без высо-
кой духовной цели, социальные же блага придут по пути к ней. Ду-
ховная цель будет помогать такой семье реализовать себя в повсе-
дневной жизни, для этого не обязательно уходить в монастырь. Можно
совершенствоваться непосредственно в своей семье, зная эти законы.
Но когда один человек идет по духовному пути, а другой отстает, то
здесь необходимо приложить максимум усилий человеку, который на-
чинает этот путь. Поскольку любая обида на своего партнера, не го-
тового к самосовершенствованию, может привести к тому, что он
будет разрушаться. Ваши мысли, слова, эмоции будут нести ему
очень сильные вибрации, действующие очень быстро. Происходит
сжатие времени и пространства, быстро приводящее вашего партнера
к изменениям. Отсюда следует: все, чтобы вы ни делали, вы должны
быть настроены на молитву, вы должны быть настроены на своего
партнера, чтобы его Сознание и сердце раскрылись.
Итак, имеется пара - муж и жена. Каждый имеет собственную
энергетику, у кого-то больше, у кого-то меньше. Обычно янские люди
имеют более активное начало, иньские - менее активное. Иногда бы-
вает, что жена является более активной, а муж более пассивен. Один
из партнеров, более активный, берет на себя роль лидера. Всегда в
любой ситуации, в любом коллективе лидер проводит космический
поток, поэтому лидер должен быть безупречным. Он должен от-
слеживать свое поведение тщательнее, чем тот, кто находится рядом.
Помните, что в гороскопе против дома учителя находится дом ученика,
такая система постоянно прорабатывается в семье. Когда один явля-
ется учителем и изменяет другого, он изменяется сам.
35
Можно испытать озаре-
ние при работе с сексу-
альной энергией. Это уже
тантрическая работа. Когда
соединяются мужчина и
женщина, то не нужно стре-
миться к семяизвержению.
Мужчина должен научиться
поднимать энергию вверх по
позвоночнику, доводя ее до
сердечной чакры, а потом
до макушки головы. Вот то-
гда появляется состояние,
называемое оргазмом со
Вселенной. Что происходит? Когда энергия выплескивается во вне,
поднимаясь по позвоночнику партнера, женщина в это же самое время
втягивает энергию через макушку головы и опускает ее вдоль позво-
ночника вниз. Возникает сильное энергетическое кольцо, которое чис-
тит у обоих каналы сушумна, приближая их самым коротким путем к
просветлению. Вот этот сознательный процесс работы с сексуальной
энергией называется тантрой. Воспринимайте мир таким, какой он
есть, не старайтесь оценивать его умом, научитесь чувствовать его
телом. Тело начнет вам подсказывать, что нужно делать в каждый мо-
мент времени и зачем. Если вы ощущаете напряжение в сексуальной
чакре, неукротимое желание, поднимите эту энергию выше, тем самым
уберется и желание. Не оставляйте энергию внутри, чтобы не было
перевозбуждения, поскольку это состояние начнет притягивать мысли.
Вы будете думать о нижнем, а не о Верхнем. Так проявляются страда-
ния и болезни (Подробнее читай в пособии «Кундалини тантра»).
4. Я И ВСЕ, КТО МЕНЯ ОКРУЖАЕТ.
ТОНКОЕ РАЗРУШАЕТ ГРУБОЕ
Теперь Вам становится многое понятно о пути духовного развития.
Но еще хочется сказать Вам о том, как происходят взаимоотношения
между людьми на Земле и как человеку научиться воспринимать окру-
жающий мир и устремить себя к божественному.
Как только человеку был дан разум, как только был дан ум, все в
этом мире ум начал разделять. Он начал разделять этот мир на хоро-
36
шее и плохое, на белое и на черное, на приятное и неприятное, на то,
что мне надо делать и на то, что мне не надо делать. Вообще на все,
на то, что мое и не мое. И разделил человека на два пола, Бог разде-
лил человека на мужчину и женщину. Эти половинки скитаются по
Земле и пытаются всеми правдами и неправдами воссоединиться. Те
люди, которые руководят обществом, подсмотрели эту тенденцию -
искать людей противоположного пола, объединять энергию для того,
чтобы совершенствоваться. Но человек совершенный абсолютно не-
угоден социальному миру. Социуму он не нужен, потому что его более
тонкое начинает разрушать более грубое, а общество является наи-
более грубой организацией людей. И поэтому духовный человек не-
угоден. Вы все помните о том, что произошло с Иисусом Христом, что
произошло со многими людьми, которые начинают изучать Вселенную.
Вы помните о том, что христианство, которое должно нести людям лю-
бовь и божественную благодать, зародило внутри себя костры инкви-
зиции и начало сжигать тех, кто действительно обладал какими-то спо-
собностями. Кто был намного ближе к Богу, чем эти фарисеи, которые
даже после того, как Иисус Христос появился на Земле, переименова-
ли себя и назвались христианами, католиками и т.д. Все те, кто служат
не истинному знанию, и есть на самом деле фарисеи, т.е. те, которые
возвели учение в догму. И теперь пытаются подчинять других людей
этой догме. На самом деле освящается только свое неимоверное,
жадное умение существовать в этом материальном мире.
ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ
Знание законов космоса очень часто не дает возможности исполь-
зовать эти законы в своей повседневной жизни. Многие читают боль-
шое количество духовной и религиозной литературы, в результате че-
го становятся обладателями этого знания, Сознание расширяется. Но
если человек не перестраивает свое бытие в соответствии с этими
знаниями, то может возникнуть внутренний конфликт. Например, не-
смотря на ваше знание о том, что Космосу угодна какая-нибудь кон-
фликтная ситуация между членами вашей семьи, ваш внутренний мир
протестует: «Как же так, моя дочка со своим мужем будут находиться в
конфликтных отношениях? Надо бы мне вмешаться». На самом же де-
ле нужно внутренне настроиться на Бога, войти в молитвенное состоя-
ние и созерцать свою внутреннюю реакцию на событие. Когда вы ви-
дите конфликт во вне или же конфликт, затрагивающий непосредст-
венно вас, гормоны начинают выделяться в кровеносное русло, у вас
появляется состояние дискомфорта: начинается сердцебиение, мерз-
37
нут руки или становится страшно, обратитесь к Богу: «Господи, опять
происходит смерть какого-то моего представления, какой-то моей ил-
люзии о том, что и как должно быть, по моему мнению. И ты мне пока-
зываешь, как должно быть на самом деле. А моя задача в этот момент
настроиться на тебя, Господи, чтобы ты дал мне возможность этот
конфликт перевести в состояние благости, состояние молитвы». Как
только вы поднимете энергию от отождествления со своим физиче-
ским телом, от отождествления с теми представлениями об окружаю-
щем мире, которые были у вас до этого момента, вы выйдете на уро-
вень слияния с Богом или раскроете свой сердечный центр, в этот мо-
мент поле изменится вокруг вас. Оно начнет захватывать и тех людей,
которые участвуют в этом конфликте. Таким образом, вы, проявляя ак-
тивность в момент дискомфорта, выводя эту активность на уровень
сердечности, молитвы, изменяете не только себя, но и окружающий
мир.
Подобные ситуации происходят и в различных коллективах. На-
пример, ученик раздражает педагога. Что при этом происходит? Уче-
ник, через которого также действует божественная сила, видит, осоз-
нанно или нет, что у такого педагога не достает энергии, чтобы учить
других людей. Бог через школьника начинает учить педагога, пробуж-
дает его. Педагог мысленно начинает сопротивляться ситуации: «Как,
такая мелочь может учить меня?» Включается его отождествление -
«Я - великий, я 25 лет преподаю и т.д.» В этот момент необходимо
вспомнить о том, что через этого ребенка действует Бог. Значит, у Вас
энергии мало, значит, Вы заснули в этот момент. Поднимайте
энергию. Для этого необходимо включить свою активность.
Рассматривая взаимодействие двух человек, мы видим, что каж-
дый обладает энергетическим телом и системой чакр. Для того чтобы
взаимодействовать с большим количеством людей, человек должен
создать образ и подобие себя на всех уровнях, все уровни должны со-
ответствовать уровню божественному, то есть тому уровню, которым
является Бог, вмещающим в себя все планеты. Поэтому каждая пла-
нета имеет связь с определенной чакрой в теле человека, аура - это
Зодиакальное созвездие. Но вы должны помнить, что чакр гораздо
больше, просто речь будет идти о семи основных. Взаимодействую-
щий с вами человек также обладает всеми энергетическими центрами
и своим Зодиакальным кругом. У каждого из вас существуют какие-то
внутренние конфликты или аспекты внутри. Взаимодействуя друг с
другом, вы привносите эти конфликты на внешний уровень, между ва-
ми возникают свои аспекты. Но если вы выходите на уровень божест-
венной энергии, несете ее гармоничные эманации, то все ваши внут-
38
ренние конфликты просто растворяются, и взаимодействие с другим
человеком принимает позитивный характер. Вы своим полем помогае-
те другому человеку избавиться от некоторых проблем внутри себя,
можете им управлять, этим человеком, даже не зная, как это происхо-
дит, заставляя энергетическую ситуацию работать в вашу пользу.
Но если ваши аспекты по отношению к себе или другому человеку
не совсем гармоничны, вы попадаете в конфликтную ситуацию,
которая может проявляться в виде переживаний, агрессии или депрес-
сии, в вашем энергетическом коконе появляется пробоина или вмяти-
на. Эта вмятина должна чем - то наполниться или, в противном случае
это вызовет дисгармонию в ауре, в дальнейшем при повторении нега-
тивных ситуаций эти провалы в ауре будут пополняться. Позднее дис-
комфорт начнет вас беспокоить все сильнее и сильнее и это будет
случаться, как правило, когда планеты будут входить в определенный
негативный аспект. Все это вызывает изменение вашего воспри-
ятия и еще больший конфликт с окружающим, который будет про-
должаться до тех пор, пока вы не поймете, что не нужно раздражаться
на кого-то, а в таких событиях необходимо просто поднимать энер-
гию, наблюдая внутри себя, как она клокочет и бурлит. Человек,
которому говорят хорошие слова, расслабляется, а человек, которого
обидели, наоборот собирается, его кокон становится жестче. И
именно этому жесткому состоянию нужно радоваться, поскольку в та-
ком поле не могут возникнуть никакие вмятины и пробоины, а имею-
щиеся постепенно будут выправляться.
ОБЩЕСТВО ОБЪЕДИНЯЕТ ЛЮДЕЙ В СЕМЬИ
Люди для того, чтобы воссоединиться, продолжают искать друг
друга. Государство же пытается объединить таких людей в семьи,
тоесть завязать людей друг на друге для того, чтобы они продолжали
находиться в конфликте. Дело в том, что любая энергия, которая на-
ходится очень долго друг рядом с другом, требует напряжения,
требует трения для того, чтобы развивался огонь, чтобы эта система
начинала совершенствоваться, иначе, в ней происходит эволюция и
она начинает разрушаться. У любого человека, как и в любой киберне-
тической системе, так и в любом живом организме, всегда существует
две силы - отрицательная и положительная. И в семьях или во взаи-
моотношениях между мужчиной и женщиной один занимает положи-
тельный аспект, другой занимает отрицательный и в любом случае
происходит трение, происходит конфликт. И если вы обоюдно воспри-
нимаете это трение как огонь, который вас совершенствует, - вы рас-
39
тете. Но людям не хотят это объяснять, людей завязали штампом в
паспорте в какие-то взаимоотношения, и говорят, что Вы должны сле-
по подчиняться друг другу, должны 100 лет, 40 лет или 20 лет жить
вместе. И ничего Вы не можете поделать, потому что государство из-
дает такой закон, которому Вы должны подчиниться.
Вы помните, что в нашей стране, да и во многих других странах
было положение о том, что людям нельзя совершать разводы и нельзя
делать аборты, или что-нибудь еще в подобном роде. Государство
пыталось искусственно закабалить тех людей, которые жили в той
или иной стране. Это делалось для того, чтобы те государственные
деятели, которые стоят у власти, не имели возможности терпеть какие-
то революции. Чтобы люди, которые находились внизу этой иерархи-
ческой пирамиды, никогда не заглядывали наверх. Вы можете сра-
жаться друг с другом, искать правду между собой, но Вы ее никогда не
найдете, потому что Вы ограничены иллюзорным законом о том, что
можно делать и что нельзя делать. И оказывается, что этот закон, если
Вы посмотрите шире, действительно является искусственным. Кто-то
подсмотрел, что так легко управлять людьми, и издал такой закон. А
вот в мусульманских странах, Вы знаете, другой закон. Там, оказыва-
ется, одному мужчине можно иметь нескольких жен, и там семьи пред-
ставляют из себя совершенно другую структуру. Как же подходить к
этому, как же быть растождествленным, если этот человек, который
идет путем духовного развития заметил такую несправедливость.
МЕСТО ДУХОВНОГО ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ
Почему люди разделились на общества? Есть одно общество, ко-
торое допускает такую позицию, такое положение дел, а есть другое
общество, которое допускает вот такое положение дел. Где же мое
место? Оказывается, место духовного человека над всем этим. Он
должен быть гибким, должен стать сталкером. И если он находится
в этом обществе, он проявляет внешне то, что угодно этому обществу.
Если он находится в другом обществе или государстве, то он может
гибко измениться и начнет проявлять то, что требует это государство.
Внутри он сохраняет стержень, он не отождествляется ни с тем,
ни с другим законом и во внутреннем своем ядре он поступает
так, как считает нужным, и так, как велит ему божественная сила. Вот
в этом и существует космический закон. Этот закон гласит также о том,
что человеку позволено практически все, но это только в том случае,
когда он накопит определенное количество личной силы. И вот все за-
40
коны, которые созданы государствами, и есть наиболее мощные
шаблоны и комплексы, которые существуют в человеке.
Если люди находятся на разном уровне развития, то в процессе
общения между ними неизбежно возникает непонимание. Человек,
идущий путем самосовершенствования, должен научиться разговари-
вать с людьми на их языке.
Поле развивающегося человека начинает раскрываться, он
постепенно становится «солнцем», остальные же люди остаются кро-
тами. Подходя к вам, они начинают разрушаться, они начинают вести
себя не так, как вам это угодно, они начинают вас раздражать. А вы их
подсознательно раздражаете своей энергией. Возникает трение, кон-
фликт, уже не внутренний, а внешний, от непонимания. Вам кажется,
что они вас не понимают, им кажется, что вы их не понимаете. Это по-
лучается очень часто от того, что ученики стараются показать, что они
видят мир очень правильно. А это тоже неправильно, потому что пра-
вильно поступить можно только тогда, когда наступит просветление,
тогда вы поймете, что все люди: и бомж, и алкоголик, и профессор, и
академик, имеют свое мировоззрение. Для того чтобы общаться с
внешним миром, нам надо быть до такой степени текучими, чтобы мы
могли разговаривать и с бомжем, и с алкоголиком, и с академиком, и с
профессором, и с кондуктором в трамвае. Вот в чем сила духовного
человека! Сила ему дается для того, чтобы он стал текучим. Он дол-
жен научиться играть все эти роли, творчески проявляться. Все люди,
которые нас окружают, специально даются нам Богом, чтобы мы уви-
дели свои недостатки. Это наши зеркала: если мы не понимаем кого-
то, значит, мы не понимаем еще себя, значит, то состояние расшире-
ния Сознания, которое у нас случилось, оно еще не целостно. А мы
начинаем считать себя важными персонами. Нет! Мы - как куски за-
мерзшей мочи, мы - никто, ничтожества. И одновременно мы помним
о величии своего собственного «Я», потому что мы - индивидуально-
сти. Тогда, когда в трудную минуту мы можем представить себя за-
мерзшим дерьмом, тогда наша важность, наша гордыня слетает как
снег. Ее нет! Вот идете вы по улице, нарушили правила, милиционер
подходит и начинает на вас кричать. У вас внутренняя реакция: как же
так, я ведь знал, а вот случилось же! А вы сразу представьте: вот я ка-
кашка, лежу замерзшая на тротуаре, и на меня орет милиционер. Как
же я буду себя вести?! Или представьте себя кошкой - как она будет
себя вести, если на нее будет милиционер свистеть или палкой ма-
хать? Надо сделать свое Сознание гибким, текучим, чтобы оно могло
из одной формы перетекать в другую форму, в третью, четвертую и
т.д.
_____________________________________________________________41
САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ- ЭТО ВРАГ
Вам необходимо помнить о том, что любое разрушение шабло-
нов, любое изменение личности, в общем-то, болезненно. Болез-
ненно сначала психологически, потом эмоционально. Если вы не про-
ходите этот этап, потом страдания переходят на физический уровень.
Поэтому поставьте себе цель, создайте себе намерение психоло-
гически воспринимать все, что ни происходит в этом мире. Тогда вы не
будете доводить вот эту ситуацию вашего собственного воспитания до
физического уровня, чтобы не проходить через физические страдания,
через болезни, травмы и т.д. Лучше пожертвовать собой на уровне
психологическом - пережить какой-то дискомфорт в течение несколь-
ких минут. И вы можете вынести свою проблему во вне и сказать: «Вот,
меня сегодня предали! Самая лучшая подруга увела моего супруга.
Вот она какая хорошая!» И вы все это взяли и сказали и не таите все
внутри себя. Как только вы это скажете, та негативная внутренняя
энергия, которая у вас может скопиться, раскроется, и вы увидите, что
программа, которую вам внушили о том, что вас не могут предать, то-
же разрушится. Оказывается, вас могут предать.
Космический закон гласит так: «Бог дал - Бог взял». Бог вам дал
лучшую подругу, Бог у вас ее и забрал. Бог вам дал партнера какого-то
жизненного, Бог его и забрал через лучшую подругу. И еще запомните,
есть такой очень сильный закон, о котором мало кто еще знает: «са-
мый страшный враг - это друг, и самый лучший друг - это
враг». Как это понять?
Дело в том, что друг никогда вам не скажет правды. Друг всегда
вам будет лгать, чтобы остаться этим иллюзорным другом. Какие же
взаимоотношения происходят между друзьями и подругами. Между
ними происходит обмен энергией, обмен на уровне благоприятствия.
Вот мне с тобой хорошо, значит ты мне друг, и я буду подлизываться к
тебе всегда, и лебезить перед тобой, и елейничать. Вот ты какой хо-
роший. И в этот момент друг или вы сами обладаете меньшей энерге-
тикой. В этот момент происходит обмен энергией. Понимаете? Т.е.
друг это есть потенциальный вампир, или вы - вампир по отно-
шению к своему другу.
Кто же есть враг? Враг постоянно говорит вам правду, которая
вам колет глаза. Понимаете? В этот момент Вы можете увидеть не
щепку в глазах другого человека, а бревно в своем собственном глазу.
Если вам сказали это - примите это. Значит, это так и есть, потому
что это видят другие люди. Никогда ни один человек, который вас кри-
тикует, не говорит о вас плохо, он не капает на вас. Он всегда вам го-
42
ворит правду, и эту правду необходимо принять. И в этот момент, ко-
гда вы начнете принимать, и вам скажут: «Вот у тебя нос кривой» или
«прическа плохая» - возьмите и примите это. И в этот момент Вы
почувствуете сильное напряжение внутри себя: «Я принимаю. Да, моя
прическа не нравится этому человеку».
Вот так поставить надо. Она не нравится этому человеку, но это не
значит, что она плохая. Но надо принять эту энергию, идущую от того
человека. И если вы научитесь принимать такую энергию, значит, вы
станете обладателем этой энергии. И такой человек, который для на-
чала является мелким тираном для вас, он уйдет через некоторое
время и больше беспокоить вас не будет. Он поймет, что ему подпи-
таться от вас нечем. Вот кто такой враг. Враг - это источник энергии.
А когда вы читаете литературу о вампирах, там написано наобо-
рот, там написано, что те, кто вас выводит из себя - они вампиры. Да,
они вампиры, но они могут давать вам энергию. Помните об этом,
они-то неосознанны.
НАЧАЛЬНИК- ПОДЧИНЕННЫЙ
На предприятии всегда нужно искать защиты у самого сильного со-
трудника в коллективе или - у начальника. Это даст возможность спо-
койно существовать. Это проведение космического закона, который
очень наглядно виден в тех слоях общества, где необходимо сущност-
ное проявление (армия, тюрьма и пр.). То же самое, только в более
скрытой форме, проявляется и в производственных коллективах, по-
этому оно менее заметно. Далее, нужно быть полезным ему, то есть
делать так, чтобы его производство процветало, тогда он будет ценить
вас. Чем более активным вы станете, тем более активным придется
стать и вашему начальнику. Чем больше вы будете развивать свои
творческие способности, тем быстрее сможете воплотить их (материа-
лизовать) на предприятии через своего начальника. Таким образом вы
становитесь магом. Перед вами открываются два пути:
- Если вы станете активнее начальника, тоесть у вас будет боль-
ше личной силы, чем у него, вы займете его место.
- Если ваш начальник умный, он увидит вашу активность, творче-
ский потенциал, и поможет вам реализовать его, тоесть будет разви-
вать свое производство через вас, тем самым обеспечивая рост пред-
приятию и себе. Когда он достигнет определенной силы, его заметят
свыше и переведут на более высокую работу. Но чтобы его место не
осталось пустым, он посадит вас на это место, будучи уверенным в
вашей активности, постоянном творческом устремлении и преданно-
сти.
43
Подчинение дисциплине должно быть на каждом предприятии. Ес-
ли нет дисциплины, возникает анархия. Это хаос, с которым справить-
ся невозможно. В социальной жизни это называется революционной
ситуацией. Она может привести к революции очень быстро или затя-
нуться на любое время. В обоих случаях это грозит кризисом руково-
дству. Поэтому, чтобы не пасли начальника подчиненные, необходимо
во главу угла ставить дисциплину, а подчиненных, которых вы будете
подбирать по принципу: активность и творческое проявление, нужно
держать в ежовых рукавицах, помня о правиле, что «кнут и пряник»
управляют всем живым в этом мире (Более подробно читай в книге
«Эзотерические основы бизнеса»).
5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЗРОСЛОГО И РЕБЕНКА.
ВОСПИТАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ В УТРОБЕ МАТЕРИ
Рассмотрим ситуацию взаимодействия взрослого человека и ре-
бенка, когда ребенок ведет себя активно, а взрослый пассивно. У ма-
ленького дитя больше шансов выжить в этой ситуации. Что необходи-
мо сделать взрослому, чтобы произошел гармоничный обмен энергия-
ми? Надо подыграть ребёнку. Два-три раза скажите ему: «Да», а затем
покажите ему эту ситуацию с другой стороны. Тем самым вы возьмёте
власть в свои руки. Ребёнок включает в вас активную часть, и через
эту активную часть, через проявление янской энергии, вы включаете
своё расширенное Сознание.
В любом начинании есть нечто. Это могут быть Бог, Сила, Кос-
мос, которые создают нас и забирают обратно. Рождение человека на
земле. Субстанция (матрица) - душа ищет воплощения, выбирает ро-
дителей. Программа закладывается в момент зачатия, в момент сек-
суального контакта на нижних чакрах и только на уровне работы семи
тел происходит закладка полноценной программы, душа внедряется
целостно. Планеты накладывают свой отпечаток, свое влияние на ро-
ждающегося человека в виде космического паспорта - космограммы. В
течение 72 дней ребенка не следует показывать никому, так как каж-
дый день отражает последующие годы жизни ребенка - его будущее.
Если в течение этих 72 дней будут происходить неприятности, то это
значит, что в жизни ребенка будут трудности. Зная это, родители могут
изменить программу на радостную, положительную. До семи лет раз-
вивается самость человека, его сущность, происходит внутреннее са-
моразвитие. Если нет родителей, то сущность развивается на уровне
окружения. До 14 лет начинает формироваться личность. Развивается
эндокринная система. С 14 до 21 года происходит окончательное фор-
44
мирование личности. В последующие годы личность проявляется в
мире и формируется определенный взгляд на мир. Поэтому трудно по-
знать мир глазами других людей, познать существование других ми-
ров, других цивилизаций. Существует жесткий шаблон в восприятии -
догматичность, что осложняет обучение человека. Для того чтобы че-
ловек мог развиваться, необходимо придерживаться составляющих
Закона триединства: это - допущение того, что есть Сила для позна-
ния этого мира (часто мы приукрашиваем картину мира, так как реаль-
ное восприятие создает неудобства), которая объединяет вас с тем,
что вы делаете - с вашим делом.
Что же на данном этапе развития общества представляют из себя
современная педагогика и здравоохранение? Оказывается, это всё
две грани одного процесса, но почему-то люди их разделили: про-
цесс передачи знания - одно, а процесс исцеления - другое. На самом
деле - это общий процесс. У нас это принято называть духовным це-
лительством, поскольку мы своим словом изменяем восприятие мира
других людей, и они исцеляются. К нам приходят целители с просьбой
дать побольше практик. Мы можем дать очень много практик. Мы на-
чинаем им рассказывать. Они, видя такое многообразие методик, го-
ворят: «Как же так, где тайна, где изюминка?» А изюминка состоит в
том, чтобы человек мог целостно проводить божественный поток в лю-
бой момент времени, невзирая на то, выходной это день, отпуск или
ночь. Бог трудится не покладая рук. Пишут, что Бог позволил себе в
выходной день отдохнуть - это не так. В этот момент происходило со-
зерцание того, что сотворено. Мы с вами должны начать с этого созер-
цания. Мы должны научиться наблюдать за тем, что происходит с нами
в этот данный момент времени, когда у меня всё получается или когда
ничего не получается. Это самая главная ч.асть в развитии современ-
ного человечества - научиться созерцать. Если вы будете осознанны в
любой момент времени, энергия - инь из прошлого и энергия - ян из
будущего сольются вместе внутри вас. Человек, научившийся осозна-
вать момент настоящего, становится магом. Это то явление, которое
называют магией. Человек знает, что он внутри себя может управлять
энергией - инь и энергией - ян. С этого момента у него начинают про-
рабатываться более тонкие тела и вскрываться более высокие центры
- это вишудха - чакра, аджна - чакра. Начинает проявляться воля.
Кристаллизация воли даёт возможность человеку стать обладателем
ещё больших знаний и способностей.
Особенно осторожной в мыслях, эмоциях, желаниях необходимо
быть женщине, когда она вынашивает и воспитывает детей. Все
претензии к мужу автоматически направляются на детей, независимо
45
от пола ребенка, правда, мальчик может заболеть сразу, а девочка
позднее. Мать действует на детей через подсознание, передавая им
определенные программы ненависти, агрессии, гордыни. Далее проис-
ходит воздействие на тонкие тела.
УСТАМИ РЕБЕНКА ГЛАГОЛЕТ ИСТИНА
Все создано Богом. Когда человек воплощается на Земле, он име-
ет физическое тело и связь с Богом, поэтому устами ребенка глаголет
Истина, поскольку у ребенка всегда развит интуитивный канал, за ис-
ключением детей, которые воплощаются на короткий промежуток вре-
мени в виде уродов или дебилов. Последние появляются у родителей,
которым требуется показать, что они ведут неправильный образ жизни
и не могут воспроизвести себе подобных. Рождение ненормального
ребенка кармически обусловлено для его родителей, жизнь которых
требует особой корректировки, точнее, не сама жизнь, а их Сознание.
Они должны понять, что все подчиняется природе, человек не может
управлять божественным процессом.
В мире все, как в лотерее, в которой может выиграть тот, кто рав-
нодушен к выигрышу, заинтересованному выиграть труднее. Родить
ребенка - это тоже лотерея: мы не знаем, будет это девочка или маль-
чик, здоровый или больной, и тому подобное. Если наука вмешивается
в кармический процесс, то она тоже начинает страдать, потому что она
заглядывает дальше положенного.
Наше здравоохранение додумалось выращивать потомство в про-
бирках. Сейчас человечество начинает понимать, что становится все
труднее выживать, поскольку именно в этот период начинается спрос
со всех нас, что же мы сделали для духовного раскрытия человечест-
ва, а не для материального обогащения его.
Мы живем на завершающем витке развития этой расы человека.
Было время, когда на заре возрождения расы необходимы были мате-
риальные блага для человека, с тем чтобы он мог выжить и развивать
свою духовность. Сейчас начался переходный процесс преобразова-
ния материального в духовное, произойдет слияние рас, живущих на
Земле, и начнет'развиваться шестая раса. Для перехода нужно раз-
вить максимально духовные качества; поймите, материальное должно
развивать духовное.
Когда рождается ребенок, родители начинают воспитывать
его соответственно своим установкам, создавая ему ментальное
тело. Они закладывают ему определенные программы о поведении,
образе и цели жизни, то есть воспитывают этот чистый божествен-
ный плод по образу и подобию своему, одновременно думая, что
46
ребенок будет лучше их. На деле получается, что родители включают
ему свою собственную программу, а также программу своих родите-
лей. На подсознательном уровне вкладывается программа жизненного
опыта родителей до момента рождения ребенка, и даже после его ро-
ждения до возраста ребенка 7-14 лет родители продолжают изменять
его, создавая те или иные программы своими мыслями и действиями.
То есть воспитание происходит еще и на подсознательном уровне, ко-
торый уже заставляет ребенка совершать те или иные поступки до
возраста 14 лет.
Дальше ребенок начинает оценивать сам, понимая, что если он
делает угодное родителям, то получает от них конфетку, а если не
угодное, то он получает наказание. Вот эта система кнута и пряника
заставляет ребенка становиться зомби, превращая его в замкнутое
нервное существо, следующее по течению воспитания своих родите-
лей. И уже взрослое существо ничего не может сделать самостоятель-
но.
У шаманов существует такая интерпретация всего этого, что жизнь
человека - это есть река горя, страданий и слез, по этой реке плывет
лодка, на которой сидят шаманы и духовные люди, устремившиеся к
познанию мира. Только они могут видеть эту реку страданий и слез, по
которой на лодках плывут люди, но лодки без весел и практически не
управляемы. (Подробнее читай «Тайна Сибирского Шамана»). Необ-
ходимо иметь волю, чтобы не страдать, как все, а радоваться. Когда
человеку выпадает страдание, нужно научиться радоваться в моменты
испытания, таким образом, мы одни эмоции заменяем другими. В этот
момент человеку в руки даются весла, он уже может управлять своей
47
судьбой, он уже может вытаскивать других людей из реки страданий и
сажать их в лодку. Напрашивается аналогия с Ноевым ковчегом, когда
он спасал по одной паре тварей, после чего началась новая жизнь, но-
вая раса.
НЕ УЧИТЕ РЕБЕНКА ДЕЛИТЬ МИР НА ПЛОХОЙ И ХОРОШИЙ
Человек начинает быть ограниченным, и эти привычки, эти взаи-
моотношения с окружающим миром закладываются родителями, пото-
му, что родители для ребенка являются государством. Они явля-
ются законотворческим органом, который создает для детей те
законы, по которым они будут жить всю жизнь. Если маленький
ребенок перестает подчиняться своим родителям, то родителям необ-
ходимо обратить внимание на это и подумать: «Почему же ребенок не
подчиняется?» Знайте, что ребенок больше взрослых чувствует поток
божественного. Надо прислушиваться к словам детей, потому что дети
очень часто начинают показывать родителям, кем те являются на са-
мом деле, какими «зомби» они стали на самом деле. Дети проводят в
жизнь программу своих родителей, они много лет проводят в жизнь
программы своих бабушек и прабабушек и дедушек, забывая о том,
что те никогда не были совершенными. Все страдания, которыми вла-
дели эти бабушки и дедушки, мамы и папы, они передают вместе со
своим воспитанием детям.
Поэтому помните о том, что если ребенок чем-то раздражен, если
он проявляет активность, значит, вам надо стать таким же актив-
ным и даже более активным, чем этот ребенок. Тогда вы сможете
ему передать более широкие взгляды на жизнь, чем те, которые у вас
были до этого момента. Ребенок раздражает или совершает неугод-
ные родителям действия лишь тогда, когда у вас недостаточно энер-
гии. Вот этот уровень энергии, уровень личной силы человеку и
необходимо поднять, чтобы вы могли научиться управлять своим
внутренним состоянием всегда. Если вы научитесь управлять своим
внутренним состоянием, тогда и внешние ситуации будут зависеть
именно от вас, а не вы будете зависеть от них. Уровень внутренней
энергии, плотность вашей ауры или вашего поля не дадут возможность
раздражающим вас ситуациям подойти ближе. И если вы внутри себя
создадите программу, то на любое раздражение у вас будет автомати-
чески повышаться энергия, переходящая затем в состояние молитвы.
Тогда те раздражители, которые будут появляться вокруг вас, и те ра-
ны, которых сейчас имеется огромное количество, будут заживать и
трансформироваться вместе с вами. В тот момент, когда вы реаги-
48 _____________________________________________________
руете на ребенка или другого человека, ваши поля начинают объ-
единяться.
Очень важным моментом в общении между родителями и ребен-
ком является создание тех или иных установок, делящих мир и со-
бытия на плохо и хорошо. Чем меньше возраст ребенка, тем труднее
впоследствии разрушить «мамочкины» программы. У ребенка должно
быть гибкое мышление, он должен чувствовать комфортность от си-
туации или какие-то неудобства от нее. Мать должна научить его по-
ниманию окружающего мира. Если ребенок капризничает, значит, у не-
го в данный момент недостаточный уровень энергии, и внешняя ситуа-
ция его раздражает. Родители начинают кричать на него или берут в
руки ремень, тапочек и тому подобное, то есть родители, сами не ве-
дая того, поднимают уровень энергии ребенка. Но когда у ребенка в
другое время происходит подобная ситуация, а уровень его энергии
высок, он не раздражается. Вот в это время мать должна привлечь
внимание ребенка и сказать: «Вот смотри! Сегодня происходит то же
самое, а ты на эту ситуацию уже не реагируешь». И в этот момент дать
конфетку, чтобы у ребенка зафиксировались эти два состояния. При
таком воспитании мать не даст возможности образоваться в голо-
ве ребенка двух центров: центра радости и центра страдания,
центра комфорта и центра дискомфорта. Потому как, создавая эти
центры, мать создает у ребенка условный рефлекс и реакцию на окру-
жающий мир, которая в свою очередь превращает ребенка в зомбиро-
ванное существо. Он не может уже поступить по-другому, он может по-
ступить только так, как сказала мать. Процесс воспитания является
двухсторонним, оказывается, дети тоже воспитывают своих родителей.
Как только родители попытаются отдохнуть от воспитания, полежать
на диванчике или в постели, ребенок начинает раздражать их. Если
родитель осознан, если родитель стремится сам развиваться, то он
поймет, что на него действует не ребенок, а божественное, пытающее-
ся вывести родителя из состояния комфорта.
ОДНА ИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ У РЕБЕНКА
Вот пример из жизненной практики. Как-то раз со знакомыми вра-
чами пришлось дежурить ночью в больнице. Скорая помощь привезла
мальчика с сильными коликами в животе. У него взяли анализы, кото-
рые показали на необходимость оперативного вмешательства. Мать в
глубокой панике, на операцию не соглашается, плачет.
- Хотите попробовать избежать операции?
- Да, конечно!
49
Способов существует много, все зависит от интуитивных знаний
целителя, как поступить в той или иной ситуации. В данном случае
стало известно, что накануне мать поссорилась с мужем.
- Вы же поссорились с мужем?
- Как же с ним не ссориться! Он опять пришел пьяный, начал уст-
раивать дебош. Я не смогла вытерпеть, тоже налетела на него. Дело
чуть не кончилось мордобоем.
- А теперь бери телефон и проси у мужа прощение.
Произошла та же самая ситуация, как с примером про геморрой,
но в ней пострадал уже ребенок, который в это время крутится и кор-
чится от болей.
- Но ведь муж сейчас спит пьяный и не услышит моего звонка!
- Не имеет значения, немедленно делай усилия, ищи возможность
его разбудить, не добавляй страдания ребенку!
Мать начинает звонить мужу, тот не берет трубку. Тогда женщина
позвонила и разбудила соседку по площадке, попросила сильно посту-
чать мужу, чтобы он проснулся. Пьяный мужик даже не мог говорить в
трубку, мать стала умолять простить трубку, объясняя тому, кто на
другом конце провода, как она была неправа.
Тут забегает санитар и говорит, что ребенок успокоился и сейчас
спит на полу. Мы подошли к нему и потрогали живот; необходимость в
оперативном вмешательстве внезапно отпала. Все дежурные врачи
очень удивились.
- Хотите увидеть чудо? Тогда пусть лаборант перепроверит взя-
тый у ребенка ранее анализ.
Все удивленно взирали на нормальные показатели количества
лейкоцитов и не верили своим глазам. Ведь то, что от человека взято,
связано с ним, это как голограмма, изменение энергетической ситуа-
ции меняет все. Мать по отношению к супругу убрала проблему, ребе-
нок перестал страдать, изменились анализы крови, произошло выздо-
ровление.
Болезнь можно победить даже без лекарств. Поднимайте свою
энергию, она сама разобьет все блоки, застои, которые у вас есть. При
тонком видении - это и есть болезнь. Становитесь более гибкими, раз-
рушая в себе стереотипы, программы, ментальные установки, все то,
что зажимает свободное течение энергий в ваших телах. Вы и ваши
дети начнете очищаться, и здоровье станет постоянным семейным
спутником.
50
6. СНОВИДЕНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ,
В КОТОРОЙ ВЫ СОЗДАЕТЕ БУДУЩЕЕ
СНОВИДЕНИЕ-ЭТО МОМЕНТ НАСТОЯЩЕГО, В КОТОРОМ
ПРИСУТСТВУЕТ ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ
Сновидение - это реальность, в которой вы создаете свое бу*
дущее. Вам показывают ваше будущее таковым, каким оно может про-
явиться. И если у вас есть воля, то вы можете использовать эту волю
для того, чтобы изменить свое будущее. Представляете? Человек мо-
жет очищать свою карму во сне. 'Вы уже замечаете, как с вами начали
происходить изменения, и самым главным является то, что вы начи-
наете замечать, как меняются другие люди. И те, кто вас в первые дни
мог раздражать, кто вам мог создавать какие-то неприятности, кон-
фликтные ситуации, начинают меняться. Они начинают показывать
вам, что они совершенно другие. И почему же такое происходит? А это
происходит потому, что вы начинаете формировать общее поле, вы
становитесь частью великого эгрегора Шамбалы, и великий эгрегор
Шамбалы, эгрегор Ашрама и ваш эгрегор - они находятся теперь в
единстве. И вот это триединство и помогает вам очень быстро транс-
формировать себя и наблюдать за тем, как трансформируются другие
люди.
И такие же события происходят с людьми, которые живут на нашей
планете. Но эти события с ними происходят намного медленнее пото-
му, что люди находятся в сонном состоянии, и то, что с нами происхо-
дит в сновидении, на самом деле, то же самое с нами происходит и
наяву, потому что именно в сновидении мы можем увидеть себя таки-
ми, какими мы являемся в жизни. И так, как мы научились поступать в
этой жизни, именно так и происходит все в сновидении. Но в жизни мы
не замечаем того, что какие-то наши дела не удаются в той мере, как
это видно в сновидении, потому что нам кажется, что просто мы забы-
ли о чем-то или дело оказалось не важным и так далее. В то время как
в сновидении вы могли увидеть, что вы не успеваете куда-то убежать
от какого-то нападающего врага или вы не успеваете перепрыгнуть ка-
кую-то высокую гору, остаетесь на месте, или опаздываете за каким-то
вагоном поезда и т.д. Все это происходит и в жизни человека, только
на это. он не обращает внимание. Оказывается, сновидение является
моментом настоящего, единым моментом, в котором присутствует
и прошлое и будущее человека. Это как стоп-кадр в киноленте, но
через этот стоп -кадр можно определить всю жизнь, всю судьбу чело-
века. И если вы найдете в себе внутреннюю силу и поступите в этом
сновидении таким образом, как вы не поступали раньше, то есть вы
51
преодолеете то препятствие, вы преодолеете тот конфуз, который
случается с вами в сновидении, и тогда вы по-настоящему сможете
стать сновидящим. Но поначалу это удается не всегда.
КАЖДЫЙ СОН ЯВЛЯЕТСЯ ВЕЩИМ
На первом этапе работы со сновидением необходимо вспомнить
сон, вспомнить то, что вам снилось. Для этого, не поднимая головы,
вспомните весь сон и прокрутите его, раскрутите назад, то есть от кон-
ца до начала. И если вы это сможете сделать и будете делать это на
протяжении хотя бы нескольких недель, то тогда вы научитесь очень
быстро вспоминать любую деталь этого сна. Дело в том, что каждый
сон является вещим, каждый сон является предвестником того, что
произойдет у вас в будущем. Это как бы сжатая информация о буду-
щем. И если вы знаете об этом, то вы будете осознанны в сновидении,
потому что вы не захотите пропустить эту важную информацию и вы
можете в сновидении изменить свое будущее. Если вы проснулись и
вам кажется, что вот этот сон был очень неприятным, значит, неприят-
ное событие произойдет и в ближайшем будущем. Но если вы просы-
паетесь в комфортном состоянии и вам кажется, что великая радость
приснилась во сне, эмоции возвышенны, эмоции самоудовлетворения,
то, значит, и в ближайшее время у вас будет все получаться, и именно
с такими эмоциями вы и будете проявляться в мире, в повседневности.
Но если вы просыпаетесь с плохим настроением и чувствуете, что сон
неудавшийся какой-то, кошмарный сон или еще какой-то, то, значит, в
момент пробуждения, когда вы вспомнили об этом, необходимо войти
в медитацию. Необходимо, прикрыв глаза, полностью восстановить
картину этого сна и как пленку отмотать его до того момента, когда вы
можете прекратить эти события, то есть те события, которые начали
вам мешать. Оказывается, все это всего-навсего мысли человека и он
может научиться ими управлять. Если он вернет это событие назад до
того момента, как оно начало его раздражать, то тогда надо будет пой-
ти по другому пути развития этого сна, и тогда события в повседневной
жизни тоже начнут изменяться, то есть вы научитесь изменять события
повседневности, работая в сновидении. Так работают настоящие сно-
видящие.
В СНОВИДЕНИИ МОЖНО ИЗМЕНИТЬ НЕ ТОЛЬКО СВОЮ СУДЬБУ,
НО И СУДЬБУ ОКРУЖАЮЩИХ
Рассказ наставника: Как-то раз мне снился сон, удивительный
сон, когда я сел в машину и поехал куда-то, но при этом остались вда-
52
леке мои друзья, мои знакомые и они очень громко плакали и причита-
ли. Когда я проснулся, первая моя мысль была вернуться и забрать их
с собой или остаться вместе с ними. Но в тот же момент я осознал, что
мне был просто во сне показан мой жизненный путь и что дальнейший
жизненный путь мне необходимо проделать одному, без своих друзей,
без тех людей, к которым я был привязан до того момента.
Я снова закрыл глаза и вспомнил этот сон очень ярко, и вернул его
до того момента, когда я начал уезжать от своих друзей и развернул
ситуацию таким образом, чтобы они не стали переживать, а с радо-
стью провожали меня. Таким образом, изменилась жизненная ситуа-
ция. Потом, когда они писали мне письма в Ашрам, то было очень хо-
рошо видно, что они желают поддержки, но не сожалеют о том, что
нам пришлось расстаться.
И впоследствии мы наблюдаем, что многие из людей начинают
раскрывать в себе тоже духовные качества, и эти духовные качества
ведут их по пути самосовершенствования. Оказывается, вот так в од-
ном сновидении можно изменить не только свою судьбу, но и
судьбу окружающих людей. Этим пользуются маги - сновидящие,
они очень четко используют любую возможность для того, чтобы изме-
нить мир, для того, чтобы изменить ситуацию вокруг себя.
Но также необходимо помнить, что если вы меняете ситуацию в
сновидении, то и наяву, в этой реальности, вам придется повести себя
не так, как вы привыкли, потому что вы изменили какие-то события в
своей жизни в момент сновидений. Тогда в реальности вам придется
поступить нестандартным образом, уйти от своего шаблона, уйти от
своего рефлекса так, как, вы поступали раньше. И если раньше вы
могли помогать каким-то людям, или разнимать дерущихся людей, то в
этот раз вы можете пройти спокойно мимо дерущихся людей или на-
оборот подзадорить кого-нибудь, и тогда ситуация будет изменяться,
вы увидите внутри себя какие-то новые грани, какие-то новые качест-
ва, которые помогут вам раскрыться в полной мере. Такие, какие есть
люди на самом деле - они однобокие, то есть в них нет ничего инди-
видуального, в них существует все только коллективное. Так же, как
строили коммунизм, и все люди были довольны тем, что строили ком-
мунизм, так они и остались, этими же людьми - зомби, с вложенными в
них различными программами о том, что необходимо делать, а что
нельзя делать.
53
7. АСТРОПСИХОЛОГИЯ
ЗНАКИ ЗОДИАКА, ДОМА, ЧАСТИ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА, ЧЕРТЫ ЕГО
ЛИЧНОСТИ
Давайте проследим влияние гороскопа на вашу жизнь. Нарисуйте
окружность и разбейте ее на 12 частей, как на циферблате часов. На 1
- напишите - ОВЕН, 2 - ТЕЛЕЦ, 3 - БЛИЗНЕЦЫ, 4 - РАК, 5 - ЛЕВ, 6 -
ДЕВА, 7 - ВЕСЫ, 8 - СКОРПИОН, 9 - СТРЕЛЕЦ, 10 - КОЗЕРОГ, 11 -
ВОДОЛЕЙ, 12 - РЫБЫ. Каждый из знаков зодиака действует на чело-
века в течение года по циклам. (Читай подробнее в «Эзотерической
Астрологии»),
Что же для человека обозначает его рождение? Его день рожде-
ния, который человек отмечает один раз в году? Это есть момент, ко-
гда Солнце на небе входит в тот знак зодиака, где находится Солнце в
вашей натальной карте, в вашем гороскопе и соединяется с ним.
В этот момент закладывается ваша программа на будущее. По-
этому собираются самые лучшие друзья и поэтому люди говорят са-
мые лучшие слова и отдают частичку своей энергии, чтобы ваша про-
грамма, которую вы закладываете, была удовлетворена. На протяже-
нии 12 дней после дня рождения человек должен контролировать свое
состояние. Каждый из последующих дней несет в себе вибрации опре-
деленного месяца, т.е. в каждый из дней закладывается программа.
КАКОЙ ЗНАК ЗОДИКА СООТВЕТСТВУЕТ ЧАСТИ ТЕЛА
ЧЕЛОВЕКА? КАКОЙ ИЗ ДОМОВ ЗНАКА ЗОДИАКА СООТВЕТСТВУЕТ
ЧЕРТЕ ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА? Если вы знаете свои проблемы, то
уже в наступающий день рождения вы сможете определить эти про-
блемы и направить энергию на их разрешение, схема та же. Где Овен
- написать голова, Телец - шея, Близнецы - руки, Рак - грудная клет-
ка, желудок, Лев - сердце, Дева - органы брюшной полости, Весы - по-
ясничная область, почки, Скорпион - органы малого таза, Стрелец -
бедра, Козерог - коленные суставы, Водолей - голени, Рыбы - стопы.
Таким образом, зодиак влияет на человека.
В течение суток каждый знак по 2 часа действует на человека. При
лечении людей надо знать, что если действует Овен или в Овен вхо-
дит Луна, не надо делать манипуляций на голове, никогда не надо на-
прягать голову даже при интеллектуальной деятельности, так как в это
время на голову идет мощный космический поток. То же происходит и
с другими знаками зодиака. Надо контролировать себя в эти моменты.
54
Знаки зодиака отражают в себе
то, с чем родился данный человек,
то есть это программа жизни чело-
века. Существует деление космо-
граммы на дома и знаки зодиака.
Они повторяют знаки зодиака, но не
совпадают по схеме с ними. Эти
дома есть проявления формирую-
щейся личности человека.
1 дом говорит о формировании
личности, соответствует первым
семи годам жизни человека.
2 дом - материальные накоп-
ления.
3 дом - дом ученика, человек
должен понимать, что ему необхо-
димо получать знания. До 21 года
человек получает знания, а потом
он говорит, что уже все знает.
4 дом - корни, традиции пред-
ков, материал, накопленный людь-
ми, который человек может по-
стичь.
5 - дом творчества, один из главных домов, связан со Львом, это
сердце человека. Если человек перестает открывать новое, то он на-
чинает деградировать, начинает быстро стареть душой и телом, он
окостеневает. Помните, что человек должен один раз в месяц, а лучше
один раз в день создавать что-нибудь новое. Для того чтобы научиться
создавать, надо опустошать себя полностью, делать динамические
медитации до изнеможения, в это время происходит связь с высшим.
То есть, во время любого действия надо научится умирать, полностью
себя отдавать этому делу, и тогда вы будете набирать силу.
6 - дом служения, социум, работа. Ему соответствует Дева ( пунк-
туальность, щепетильность в работе - как старая дева, считает себя
всезнающей, но сильно ограниченна). Связана с органами живота и
манипурой. А манипура-чакра связана с виталическим телом человека.
Таким образом, ваше служение будет иметь много личной силы. Вита-
лическая энергия составляется из вашей активной личной жизненной
позиции. Когда человек говорит: «Я не буду вмешиваться, я буду спо-
койным». При этом он теряет энергию. Можно вмешиваться, но быть
гибким при этом, не терять энергию. В этом случае возникает внешнее
55
состояние пассивности. С другой стороны, надо научиться чувствовать
поток силы и находиться в потоке силы. Есть такие слова: «Не будь так
горд, ведь всех за борт, кто не в потоке». Все мы живем в потоке вре-
мени. Кто-то успевает, кто-то не успевает. И кто не успевает, то с ним
происходят всякие неприятности.
7 - дом партнерства. Очень важно обратить внимание, как проиг-
рывается это партнерство. Партнерами могут быть и друзья, и враги.
Но, оказывается, на друзей и врагов разделяет только ум человека, и
для многих будет откровением, что не существует в этом мире друзей
и врагов. Любого друга надо рассматривать как потенциального врага.
Страшнее друга ничего нет. Если от врага вы всегда ожидаете непри-
ятность, то друг рано или поздно подложит «свинью». Нет таких дру-
зей, которые вечно будут друзьями. Сила сначала привязывает людей
друг к другу, а потом отрывает друг от друга, и тогда, друг оказывается
предателем. К другу вы всегда открыты, и в самое неожиданное для
вас время можете получить удар ножом в сердце. Это является самым
страшным стрессом. Помните об этом и поэтому будьте предельно
бдительны. Учитесь видеть в каждом человеке отдельную сущность,
которая может быть для вас гармоничной или не гармоничной. Не гар-
моничные вам люди имеют к вам большее отношение. Они вас разви-
вают. Гармоничные вас успокаивают и вы засыпаете. Если планеты
стоят в конце 7 дома, то это могут быть юридические, судебные дела.
8 дом - дом трансформации, дом смерти (не физической, а мо-
ральной). Например, то, что происходит с людьми на семинарских за-
нятиях, идут потоки, формируется новая личность, изменяется ваше
материальное состояние, вы работаете, как ученики, творите новые
знания, участвуете в медитациях. Вы находите рядом друзей или не-
другов, появляются знания, кто является настоящим другом.
Почему создаются Ашрамы, Монастыри? Они создаются для того,
чтобы люди, находясь в замкнутом пространстве, создавали быстрые
различные силы трения. В этих трениях возникает искра, где совер-
шенствуется человек. И тогда возникает трансформация, включается 8
дом.
Нам одно время приходилось долго ездить на легковом транспор-
те, и в определенные дни на дорогах мы встречали очень много дох-
лых животных. Когда стали исследовать этот вопрос, то оказалось, что
Сила наказывает в этот день, происходят глобальные изменения пси-
хологии личности. Возникают испытания, когда от тебя требуется по-
ступить не стандартно. И тогда в дело вступает 8 дом. Возникает
трансформация Сознания и потом только, - трансмутация физического
тела.
56
9 - дом учителя, передатчик знания.
10 дом - карьера. Если рассмотреть гороскопы наших президен-
тов, то у них очень хорошо стоят планеты в 10 доме. Каждый знак яв-
ляется семилеткой жизни человека, и для последующего дома надо
прибавлять еще 7 лет. А также каждый знак показывает, какую жизнь
человек будет проживать полностью. Если первые градусы жизни - это
начало жизни, то последующие градусы знака - завершение. Если
планеты стоят в третьей трети знака, значит, эти события будут про-
рабатываться в последней трети вашей жизни.
11 дом - дом новых знаний. Когда человек достигает вершины
своей карьеры, то он начинает задумываться, что он опять стоит на
пороге нового, и те знания, которые он получил ранее, являются мерт-
выми знаниями.
12 дом - дом отрешенности, дом заточения. Ставится человеку
условие побыть одному, поразмыслить над своей жизнью. Если чело-
век находится в 12 доме, то ему предназначено изучать высшее зна-
ние, через медитации, самопогружение в свое измененное состояние
Сознания. Если человек этого не понимает, то Сила может создать
этому человеку ограничения. Чтобы человек задумался, он может по-
пасть в места лишения свободы на долгое время, чтобы он мог осмыс-
лить жизнь. Нарисуйте окружность и нанесите на нее черточки, линии
горизонтальные (3 часа соединить с 9, 4 - 8 и т.д.). Нарисуйте позво-
ночник, чтобы копчик находился на 6 часах, а макушка на 12 часах. На
6 часов - муладхара-чакра - это позвоночник сидящего в позе лотоса
человека. Отметить чакры. Потоки зодиака на тонкие тела распростра-
няются не так, как на физические тела. Энергия зодиакальных знаков
распространяется на ауру следующим образом: Если человек изобра-
жается сидящим, то справа верхний сектор - созвездие льва, слева -
созвездие рака. Дева - близнецы, весы - телец, и так далее.
Божественный поток разделяется знаками зодиака на 12 частей.
Они как бы создали солнце. Солнце возникло, как звезда, начинает ос-
вещать наши планеты солнечной системы, и отраженный свет солнеч-
ной системы воздействует на землю и человека. Планеты пропускают
через себя также потоки зодиакальных созвездий. Т.е. на каждую пла-
нету влияет Солнце и знак зодиака, и все это воздействует на землю.
Но каждая планета пропускает неодинаково энергию от знаков зодиа-
ка. Планеты лучше пропускают через себя потоки определенного зна-
ка. Знак льва - Солнце, управитель рака - Луна. И Солнце есть отра-
жение духа, проявление души. При медитации дыхания - пранаяма,
мы вдыхаем солнечную энергию через правую ноздрю, что соответст-
вует энергии янского типа - активный. Левая сторона ауры соответст-
57
вует иньскому типу. Когда мы всю эту энергию собираем и опускаем до
области копчика, там соединились эти две энергии и возникает общий
энергетический поток. Тогда можно выйти на контакт с Абсолютом. Ес-
ли вы сможете поднять эту энергию в верх до сахасрары, то вы сможе-
те получить новые знания, вы становитесь всесильным, это состояние
мага. В таком состоянии творят чудеса, но надо еще научиться чувст-
вовать эти каналы (Читай методическое пособие «Оккультная йога»).
КАК УЗНАТЬ О СВОИХ КАРМИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ
Если у человека возникают какие-то сложные проблемы, трения,
те или иные ситуации, вызывающие негативные эмоции и мысли, то
таким образом Божественная Сила дает понять ему о его ошибках в
действиях или мыслях. Не многие знают, что его кармические задачи
можно узнать в гороскопе. Оттого, с какой последней мыслью ушел че-
ловек из жизни в предыдущем воплощении, какие качества он уже там
проработал, с тем он рождается в этой жизни.
Определенным образом в натальном гороскопе находятся восхо-
дящий и нисходящий лунные узлы, всегда расположенные друг напро-
тив друга. Та программа, которая была реализована человеком в про-
шлом воплощении, в первой половине этой жизни дается легко. Если
был преподавателем, то легко дается преподавание, если это бизнес,
то легко дается бизнес.
Проблемы лунных узлов не стоят на месте, через какое-то время
ему нужно нарабатывать качества противоположного лунного узла.
Всё известное, весь опыт, которым владел человек, уходит из-под ног.
Вот когда ему нужно напрягаться, постигать непостижимое, рождать
себя заново, делать каждодневное усилие. Таким образом прорабаты-
вается противоположный лунный узел. Если вы посмотрите в свой го-
роскоп, вы можете увидеть в каком знаке, в каком доме находятся ва-
ши кармические узлы, что и будет являться вашей жизненной про-
граммой. В том доме, в том знаке, где стоит ваш нисходящий лунный
узел, вам все дается удивительно легко, а там где восходящий - слож-
но.
В период испытаний в первую очередь у человека возникают нега-
тивные мысли. Если случившееся с вами вам не знакомо, то это плохо,
и вообще все, что выводит меня из состояния привычного комфорта
это плохо. Тогда возникают отрицательные эмоции. Как только вы нау-
читесь руководить своими мыслями, убирая негативные мысли, прихо-
дящие из вашего прошлого, то вы научитесь управлять своими эмо-
циями. Как только вы разрешаете плохим мыслям посетить вас, ото-
58
ждествляетесь с ситуацией, вы начинаете злиться, в этот момент вы-
деляются гормоны, сердце начинает колотиться быстрее, руки обли-
ваются холодным потом и, конечно же, вы теряете колоссальное коли-
чество энергии, наступает стресс.
НЕГАРМОНИЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛАНЕТ ВЕДУТ К
КОНФЛИКТНЫМ СИТУАЦИЯМ
Человек жалеет себя. Когда идёт какая-то ситуация, надо её утри-
ровать. Например, начнёт тело скручивать, скрутите его до конца. По-
тому что так оно защищается. Так работают энергии. Случился аспект,
ваша аура стала слабой. В это время где-то за три тысячи км. кто-то
начал про вас думать плохо: «Вот, она мне фантик в детстве не отда-
ла». И этот человек начинает накручивать, а с ним связаны наши био-
поля, связаны незримыми нитями со всеми людьми, с которыми мы ко-
гда-то встречались. Поэтому наша аура не может быть светимой,
плотной, потому что её растягивают все люди, с которыми мы встре-
чались, особенно те, с кем мы не разошлись мирно. Надо все эти ни-
точки обрубать. Это можно сделать в течение практики пересмотра.
К разрушению комплексов и шаблонов нужно подходить постепен-
но, по мере того как раскручивается кармическая программа человека,
по мере того как включается тот или иной аспект. Нужно отметить,’ что
вот у вас возникает негативизм - это происходит духовная работа с
вами. Нужно обратить внимание на то, на что вы реагируете негативно
- это всё. Аспект длится мало времени. Самый большой аспект, кото-
рый чувствует человек, может длится от силы неделю. Это аспекты
средних планет. Аспекты крупных планет большинство людей не чув-
ствуют сейчас - они на них не влияют. Эти планеты влияют только на
высокодуховных людей. Когда вы уже начнёте иметь свои группы и пе-
редавать знания другим людям, вот тогда на вас начнут влиять и Юпи-
тер, и Нептун, и Уран и т.д. Сегодня они влияют на большие группы
людей. До тех пор, пока вы не стоите во главе большой группы людей,
они на вас не влияют. На вас влияют Луна, Солнце, Марс, Венера,
Меркурий. Постепенно человек должен пройти влияние всех планет в
каждом из домов, в каждом взаимодействии друг с другом.
59
КНИГА ВТОРАЯ
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ПСИХОЛОГИИ
ДЛЯ ИДУЩИХ К ИСТИНЕ
1. МАГНЕТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЧЕЛОВЕКА
Люди по-разному реагируют на Истину. Одни игнорируют, а другие
заинтересовываются. Допустим, человеку открыли Истину и он заинте-
ресовался, притянулся - это сработал магнетический центр. Целост-
ность определяет реализацию, скажем, если человек целостен, то он
реализует то, чего хочет, например, цель познать мистику или цель
развить бизнес. Но если человек не целостен, хоть даже и будет при-
тягиваться идеями, допустим, мистики или подпольного бизнеса, он не
сможет это все реализовать, потому что он не является целостным.
Магнетический центр притягивает людей не обязательно целост-
ных. Есть еще личная сила, которая реализует определенную цель.
Есть восприимчивость, а есть способность делать. Это абсолютно
разные вещи. Скажем, ясновидящий восприимчив, а гипнотизер - спо-
собен делать. Часто восприимчивый не всегда способен делать. Это
удача, если встречается такое сочетание. А обычно есть или то, или
другое действие - это ян, а восприятие - инь, видение, ощущение.
В редких людях соединяются эти вещи самопроизвольно.
Бывают люди №1, №2, №3. И от этого зависит, на каком уровне
человек будет воспринимать. Человек №1 больше находится в своем
физическом центре, №2 - в своих эмоциях, а №3 - в мыслях. Бывает
так, что человек №3 может притягиваться к человеку №3 (который ве-
дет лекцию), даже человек №1 лекцию не очень понимает, но его при-
тягивает такой тип человека. Темперамент похож, и т.д. или на сексу-
альном уровне, здесь уже по-другому притягивается человек к своему
партнеру и начинает воспринимать то, что даже не свойственно его
номеру.
Это происходит только за счет того, что человек притягивается к
более сильному партнеру. И тогда центры начинают функционировать
по-другому, получается как бы сбой старой программы. Но это оттого,
что дело переходит на личностные моменты, т.е. что-то нам нравится,
допустим, не в учении, не сама школа, а какой-то человек, и мы пере-
нимаем то, чем он занимается, т.е. развитие будет идти через воспри-
ятие, не через центры №1, №2, №3, а через другие центры - инстинк-
60
тивные и сексуальные. У человека бывает 2 или 3 магнетических цен-
тра, и один из них сильнее, чем другой, поэтому человек притягивается
к тем или иным вещам. Обычно человек с большой личной силой обя-
зательно имеет сильный магнетический центр, но он может иметь 2 и 3
магнетических центра. Но чем-то он сильно увлечен, скажем, бизне-
сом, а всем остальным он увлечен меньше. Личная сила толкает что-
то сделать конкретное, а магнетический центр, это восприимчивость, и
он толкает его настроиться на что-то, воспринять что-то, какие-то идеи
или эмоции больше, чем другие. Поэтому, читая одни и те же книжки,
один человек воспринимает в книжках одно, а другой - совсем другое.
Это обусловлено магнетическим центром, который притягивает своего
рода информацию. Из одних и тех же книг мы может притягивать раз-
ную информацию.
Магнетический центр - это суммарное влияние планет, которые
имеются в нашей карте рождения. Скажем, если у человека в его на-
тальной карте Сатурн - альмутен 2 дома в трине Юпитера к Солнцу с
асцендентом в Тельце и, допустим, он смотрит фильм про Буратино,
то он, естественно, обратит внимание на то, как клали мешочек с день-
гами. Но, а другого этот момент уже не заинтересовал бы, то есть со-
бирается информация со всего, что касается этой темы, поскольку это
устроено в космограмме, таким образом и формируется человек, с
этих позиций определяется и уровень его мировоззрения.
А если была бы оппозиция этих планет, то, допустим, человек ви-
дит мешочек с деньгами и сразу думает: «О, это же плохо...», то есть
совершено другое мнение, уже мир видится по-другому и отсюда -
бедность. Формируется система ценностей в процессе всей жизни,
формируется магнетический центр по сбору и накоплению определен-
ной информации.
Истинная самодостаточность возникает тогда, когда магнетический
центр направлен на Дух. Если человек самодостаточен и не интересу-
ется Истиной, значит, он заполнен информацией другого рода, кото-
рую притянул его магнетический центр. Его личная сила дала возмож-
ность реализоваться ему в этом направлении. Вот почему некоторым
говорят об Истине, а они не реагируют - поскольку у них образовалась
иллюзорная самодостаточность в соответствии с величиной их личной
силы. Личная сила мала, кругозор узок, интерес ко всему новому огра-
ничен.
Или есть другая самодостаточность, когда магнетический центр
человека с самого рождения непосредственно направлен на Дух, тогда
внешние вещи его мало интересуют. Такое может быть уже только у
Великих Учителей.
61
Один ученик хотел овладеть ясновидением, пришел к ясновидя-
щему в пещеру и говорит: «Почему ты до сих пор в пещере сидишь?
Ведь у тебя такие способности, ты бы мог в лотерею свободно иг-
рать?» А тот отвечает: «Ты внутри пустой, поэтому хочешь себя за-
полнить внешними вещами. А я все знаю, все понял, что с помощью
ясновидения, наполнился внутренне и мне не нужно в лотерею играть,
чтобы выиграть, чтобы купить что-то».
Если вы сможете осознать это и, действительно, это совпадает с
ощущениями реальности, то вот это и будет подлинный ответ.
2. ЭНЕРГИЯ ИНЬ И ЯН
двух противопо-
Инь несет в себе
мужское начало,
на уровне чело-
Весь мир состоит из
ложных энергий: инь и ян.
женское начало, Ян -
Процессы, происходящие
веческого организма, идентичны процес-
сам, происходящим во Вселенной. Инь -
энергия лунного начала, сентиментально-
сти. Иньской энергии соответствует состоя-
ние депрессии, которое возникает у челове-
ка, когда он вспоминает, что вчера было
лучше, чем сегодня. Иными словами - это
энергия прошлого. Но это еще и энергия чувствительности.
Развивая в себе память, человек может выйти на интуитивное по-
знание мира, так как интуиция - это умение входить в тонкий план и
получать информацию о событиях, которые произошли, могут про-
изойти или происходят в данный момент. К энергии инь относится мно-
го питательных продуктов, особенно тех, которые составляют обычный
рацион населения многих стран мира: хлебобулочные изделия, молоч-
ные продукты, картофель. Они заставляют быть сентиментальным,
ленивым. У такого человека не появляются мысли, что нужно что-
нибудь сделать для изменения своей судьбы. Такой человек лучше
будет бунтовать против какого-то иллюзорного президента страны:
«Почему президент не принесет мне деньги и не накормит меня». Он
забывает о том, что необходимо самому приложить усилия, заработать
эти деньги.
В любой стране, в любой структуре, в любом слое общества суще-
ствуют определенные законы. И во всех этих структурах живут люди:
кто-то хорошо, кто-то не очень. Не очень хорошо живут большинство,
те, у кого превалирует иньская энергия. Люди с преобладанием янской
энергии живут более комфортно, потому что они своей активностью
62
умеют приспосабливаться к любым условиям. Случилась революция в
стране - они и там находят себе место. Случилась революция на Зем-
ле (эволюция, всемирный потоп) - они и там быстро перестраиваются,
получают знания и сохраняют себе жизнь. Это происходит в связи с
тем, что энергия ян, энергия раджаса, энергия, которая позволяет со-
хранить себе жизнь, - это энергия Будущего.
3. ПРИЖИЗНЕННАЯ РЕИНКАРНАЦИЯ
Многим людям, которые доходят до такой стадии духовного разви-
тия, когда они начинают видеть, как каждое их слово и даже каждая их
мысль начинает преобразовывать других людей, необходимо научить-
ся быть постоянно в состоянии не только словесного покоя, но и мен-
тального. Это не значит, что человек не может думать ни о чем. Он
должен направить все свои мысли на духовное развитие людей, на то,
чтобы совершенствовались другие люди. Вот когда он поймет эту Ис-
тину, то через него божественное транслирует мощные потоки энер-
гии. Но оно транслирует не для того, чтобы этот человек купался в
роскоши и творил кому-то зло, оно транслирует именно для того, что-
бы этот человек сам смог стать мудрецом. Тогда в него начинает все-
ляться Святой Дух или душа какого-то ранее умершего мудреца, кото-
рый нес учение, который нес знания другим людям. И тогда то знание,
которое он передавал другим людям ранее, начинает передаваться
уже через этого человека. Таким образом, может произойти прижиз-
ненная реинкарнация. Этот вопрос волнует многих людей, но к сожа-
лению, они не совсем понимают, что это значит.
Реинкарнация - это когда Высший разум вкладывает в человека
новое Сознание, новую возможность воспринимать окружающий мир.
Мироосознание такого человека начинает меняться. И вот такое под-
селение может произойти на разных уровнях. Надо помнить о том, что
человек не может оставаться стабильным, его Сознание, его душа по-
стоянно должны раскрываться. И все души, которые существуют во
Вселенной, все души, которые существуют на Земле, под землей или
где бы то ни было, находятся одновременно внутри человека. Можете
себе представить такую картину? Человек - это такой кристалл, кото-
рый вобрал в себя все, что существует вокруг него. Задача человека
научиться раскрывать этот кристалл для того, чтобы внутри себя осоз-
нать все, что его окружает.
4. МИКРОКОСМ И МАКРОКОСМ
И тогда Вам становится понятно, что когда с Вами случается какая-
63
то внешняя ситуация, приятная или неприятная, то в любом случае
она отражает Ваше внутреннее состояние. Вам становится понятно,
что такое микрокосм и макрокосм. Микрокосм - это человек, который
еще не научился осознавать внутри себя Вселенную, не научился
осознавать весь окружающий мир. Макрокосм - это все, что его ок*
ружает, все к чему человек должен подвести себя. И когда он научится
это делать, тогда он перевернет свое мышление не на то, чтобы ис-
пользовать силу для своего какого-то умиротворения, своего однобоко-
го какого-то развития, а для того чтобы стать всей Вселенной, чтобы
стать Богочеловеком, для того чтобы проводить через себя как можно
больший поток Божественной энергии. Только в этом случае в такого
человека будет вселяться
Высший Разум, Высший Дух.
Как Вы уже теперь знаете,
все духи находятся внутри
человека, их надо только
пробудить и изгнать тех духов,
которые приносят зло челове-
ку и другим людям. Но их не
обязательно изгонять, их
можно трансформировать,
можно научиться овладевать
этими духами, и тогда они
станут вашими помощниками.
Вы сможете подчинить их бо-
лее сильному духу, более
сильной своей цели, которую
Вы сформировали. И когда
то духи-помощники начинают
помогать такому человеку осуществлять его намерение, его волю. И
часто у такого человека начинают события происходить раньше, чем
он их сформулирует. Он начинает осознавать, что через него проходит
поток для того, чтобы реализовалось это событие в физическом мире.
Так действуют высшие силы, так поступает высший разум, транслируя
через человека потоки божественной энергии. Но существуют люди,
которые не устремлены к духовному развитию, которые не хотят раз-
вивать свою духовную часть, тогда они подкармливают своих злых ду-
хов, подкармливают ленивых духов, духов болезней, духов вредных
привычек и т.д. Когда Вы выйдете на улицу, Вы можете посмотреть на
других людей, и Вы увидите, какие духи управляют тем или иным че-
ловеком. И очень часто, когда Вы расфиксируете свой взгляд и по-
начинают происходить такие события,
64
смотрите на какого-либо человека, Вы увидите, что он представляет
собой какое-либо животное. И это животное может быть очень низкого
порядка, очень безобразное животное. Т.е. этот человек культивирует
в себе состояние животного, и он не раскрывает свою духовную часть.
Все вы, читая этот материал, уже сейчас начинаете изменяться.
Ваше Сознание начинает раскрываться. И если Вы не имеете какой-
либо критичности и воспринимаете все слова как Истину, которая не
требует еще пока доказательств, т.е. как аксиому в математике, то то-
гда Вы начинаете изменяться. Если же кто-либо из Вас пытается за-
крыться или недоверчиво воспринимает эту информацию, то такой че-
ловек постепенно будет испытывать неприятные ощущения в себе, по-
тому что любая негативная мысль, любая негативная эмоция, нахо-
дясь в этом потоке силы, начнут расти. (См. «Практика по изгнанию
злых духов»)
5. САМОЕ СТРАШНОЕ ИСПЫТАНИЕ - МЕДНЫМИ ТРУБАМИ
Всем знакома сказка про Конька-Горбунка, когда Иван прыгнул в
котел с кипящей водой и, выйдя из этого котла, стал молодцем. Это то
же самое, что соприкоснуться с Божественной Силой и верить в нее. И
тогда Вы начнете омолаживаться, тогда Вы начнете постигать Истину,
ваше Сознание раскроется, и многое, что раньше Вам было не понят-
но, станет понятным, и Вы с удивлением начнете взирать на окружаю-
щий мир, окружающих людей, которые будут казаться Вам убогими
людьми. Но никуда от этого не деться, потому что 90 % людей, и даже
99 %, которые не стремятся к раскрытию своей духовности, и являются
убогими людьми. Они беспокоятся о каких-то своих меркантильных ин-
тересах, и этот меркантильный интерес и порождает в таком человеке
какого-то животного, а бывает даже — какой-то неодушевленный
предмет.
Как-то раз мы проводили практику о том, что представляет из себя
Сознание того или иного человека. Наши ученики диагностировали
друг друга и один сказал: «Я вижу, что мой партнер представляет из
себя не просто памятник, а памятник В.И. Ленину». И когда мы спроси-
ли: «А почему так, какая связь у этого человека с В.И. Лениным?» - он
ответил: «Вы знаете, я был закоренелым коммунистом, и у меня
сформировалось такое мировоззрение, что все, что ни говорит партия
- все это истинно и мне очень трудно сейчас растождествляться с
этим и познать, что же такое божественная сила». И постепенно за
время семинара этот человек начал изменяться. Та мыслеформа, ко-
торую увидел партнер данного человека, и показала характер или лич-
65
ность данного человека, ложную личность, которую он сформировал
сам в себе. И как только завершился семинар и мы стали опять смот-
реть с учениками друг на друга, то они увидели, что вместо В.И. Лени-
на появилось какое-то мягкое, пластичное образование. Этот человек
разрушил свою жесткую структуру и сделал ее мягкой и гибкой. И если
он будет участвовать в каких-то следующих семинарах, то эту лич-
ность он сможет смоделировать или сформировать таким образом, ка-
ким сам пожелает. И у каждого человека есть власть не только над ок-
ружающим миром, но и над самим собой. Чем дальше Вы идете по пу-
ти духовного развития, тем больше дается силы и власти.
Помните! Можно пройти огонь - это трансформирующий огонь,
когда Вы в какой-то мере отрешаетесь от земного и становитесь на
путь Духовного развития. Вот после этого-то на Вас и начинает низво-
диться великий божественный поток, который дает Вам силы. Вы мо-
жете пройти воду, это умение использовать магические способности
в своей жизни, потому как вода и есть олицетворение магии, олице-
творение Души. Вы можете познать эту душу. И потом начинает сли-
ваться Душа и Дух. В этот момент человек уподобляется Богу, и вот
здесь происходит самое страшное - испытание медными трубами.
Это испытание властью, испытание силой. Человеку кажется, что
он может все, и он действительно может все. Но он может не только
созидать, но и разрушать. И чаще всего человек, который неустойчив
в своей психике, который не успел до этого момента раскрыть свою
волю, разрушает окружающий мир. Тогда такой человек не проходит
испытание воли, и с ним начинают происходить большие неприятно-
сти. Его начинают останавливать или направлять по пути духовного
развития, для того чтобы он целостно выполнял миссию, ради которой
он был воплощен и ради которой он попросил силу войти в него и про-
являться через него в окружающем мире. Вот таким образом происхо-
дит Духовный рост человека.
Это совсем не легкий путь, и если Вы читали книги многих мудрых
людей, то везде сказано о том, что встать на путь легко, а сойти с него
уже трудно. Но если ты сойдешь с этого пути, то вернуться на него уже
непросто, и этого практически не бывает. Еще в Библии написано, что
когда человек становится на путь духовного развития, то из него выго-
няется злой дух и тогда храм такого человека остается чистым. Это
человек, который идет духовным путем развития. Высшая цель для
духовного человека - это обрести чистое Сознание. Но надо помнить,
что если человек спотыкается, то тот злой дух, который был изгнан из
него (привязанность к материальному миру), все время витает вокруг
этого человека и ждет, когда этот человек споткнется, ждет момента,
66
когда этот человек даст слабинку какую-то в своей цели, в своем на-
мерении. Если это происходит, то злой дух начинает вселяться в этого
человека, но он вселяется не один, он тянет за собой еще 7 злых ду-
хов, которые начинают закрывать чакры, начинают вселяться в тонкие
тела. Этот человек не может стать светлым, такой человек встает на
путь черной магии или на путь колдовства. Он становится подчинен-
ным 7 или 8 злым духам.
6. СТРАХ- ЭТО КОГДА ВСКРЫВАЮТСЯ СТАРЫЕ ПРОГРАММЫ
В «Священной книге Шамбалы» есть стихотворение о кольце Со-
ломона, которое подарили ему мудрецы. Царь Соломон сказал им:
«Вот я сильно печалюсь или сильно радуюсь, и замечаю, что всегда
одно сменяет другое, и ничего нет постоянного в этом мире. Подарите
мне такой предмет, который смог бы меня выводить из состояния
сильной печали или из состояния сильной радости». И тогда мудрецы
подарили Соломону предмет в виде кольца, но они сказали, что в этом
кольце спрятано тайное знание, которое ты сможешь познать в самую
трудную минуту, когда ты не сможешь справиться со своей радостью,
или когда ты не сможешь справиться со своей печалью. И вот, наблю-
дая за своей жизнью, царь Соломон замечал, что как только он дости-
гает пика радости и посмотрит на свое кольцо, то к нему приходит
осознание того, что это еще не самая великая радость в его жизни и с
этим он сможет справиться самостоятельно. И когда у него возникали
моменты грусти или тоски, он, обратив внимание на кольцо, начинал
понимать, что это еще не самая великая печаль в его жизни, что и с
этим он может справиться. Вот так и в жизни каждого человека.
Если вы будете обращать внимание на это, вспоминать, что у вас
в тот или иной период недостаточно энергии, то вы и с тем, и с другим
сможете справиться. Но как-то раз на страну, которой правил царь Со-
ломон. напали враги, и царю Соломону пришлось идти на войну. Его
войско было разбито, а сам он начал отступать с небольшой группой
всадников. Они отступали, отступали, но враги все равно догнали и
перебили всех его воинов, и он остался совершенно один. Он проби-
рался через лес, оружие врагов практически настигало его. И в по-
следний момент он посмотрел на кольцо и говорил: «Нет, я еще могу
что-то сделать, я еще могу убежать, у меня есть еще силы». Он бежал
и не открывал это кольцо, а бежать он мог еще долго, но в этот момент
он оказался на краю обрыва, и бежать дальше не было уже возможно-
сти. И тогда он сел и открыл кольцо. И под кольцом была всего одна
надпись: «И это все пройдет». И как только он прочитал эту надпись, у
67
него наступило удивительное состояние: он полностью расслабился и
понял, что все, что он видит в окружающем мире, все это иллюзия. В
тот момент, как только он все это понял, расслабился, он перестал
быть видимым для своих врагов. Они прошли в двух шагах от него и
даже его не заметили, потому что любая реакция, которая возникает
в окружающем мире, возникает на внутреннюю реакцию человека.
И если человек боится, то наверняка, обязательно на 100% возникнет
такая ситуация, которая приведет человека к тому, чтобы страх чело-
века реализовался.
Страх человека поможет ему осознать себя, понять, что он боится
лишь только потому, что у него какая-то энергия сейчас находится в
стадии реализации. И вот когда начинает вскрываться какая-то старая
программа, когда начинает вскрываться какой-то старый ком-
плекс, в этот момент и возникает страх у человека. Но когда чело-
век преодолевает этот страх и идет, то тогда энергия вскрывается, и
человек поднимается на новый уровень развития, потому что уровень
духовного развития и складывается из того, каким количеством
энергии обладает человек, насколько душа его раскрыта, насколь-
ко менее он подчинен своей личности, и насколько этим управляет ог-
раничитель чувствования космических потоков. Это то, что мешает ко-
кону человека светиться. Когда вы разрушите свои комплексы, разру-
шается также и ложная личность, она становится все прозрачней и
прозрачней. И по большому счету - это и есть карма человека.
7. КОНТРОЛИРУЕМАЯ ГЛУПОСТЬ
Нужно помнить, что если человек пребывает в расслабленном со-
стоянии, то в этот момент начинает зреть болезнь. Мы специально
проводили эксперимент, находясь в медицинском учреждении, где на
нас вешали кучу датчиков и определяли параметры при нахождении
человека длительное время в пассивном состоянии. Клетки нашего те-
ла стали давать сигналы, интерпретируемые как хронический воспали-
тельный процесс. Но если в течение пяти минут мы повышали свою
энергию, то показатели уменьшались примерно на 30 %, при еще
большем подъеме энергии показатели подходили к норме. Из этого
можно сделать вывод, что только активное состояние является здоро-
вым состоянием. Когда человеку кажется, что он устал от той или иной
работы, ему нужно просто сменить сферу своей деятельности или пе-
ревести свое внимание в этой же работе на другую деталь. Тогда
энергия начнет подниматься и человек не расслабится. Как это проис-
ходит? Допустим, вы выполняете, сидя в тишине, какую то работу и
68
чувствуете усталость. Сядьте в неудобную позу и продолжайте делать
тоже самое. В этом случае ваше внимание будет фиксироваться не на
усталости, а на неудобной позе и связанных с ней ощущениях. Може-
те, например, начать писать левой рукой, эффект будет тот же самый.
Таким образом, вы заметите, что любое неудобство повышает вашу
энергию. Это и есть контролируемая глупость в повседневной жизни,
которую рекомендуется делать всегда, как только вы вспомните об
этом. Заметьте также, что поза тела отражает ваше внутреннее со-
стояние; изменив позу физического тела, вы изменяете свое внутрен-
нее состояние, которое, в свою очередь, меняет также и внешнюю си-
туацию. Каким образом это происходит? Изменяется ваша энергетика.
Когда человек находится в какой-либо позе, энергия течет по опреде-
ленным каналам и меридианам, но если вы меняете позицию тела, то
энергия начинает течь уже по другим каналам и меридианам. И тогда
ваше состояние изменяется.
8. ЧЕРЕЗ АГРЕССИЮ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА - К ЛЮБВИ
Еще один совет. Когда вы смотрите различные кинофильмы, то
никогда не принимайте сторону слабого человека, потому что-то со-
стояние, которое вы принимаете, переходит в ваше распоряжение на
долгий период времени. Пусть это будет бандит или грабитель, но ва-
ше состояние будет таково, что вы сможете выполнить то же самое. В
таком случае вы ощутите большой прилив энергии и не нужно совер-
шать преступление. На протяжении жизни необходимо научиться иг-
рать множество ролей, но никогда не принимайте эти роли как свои.
Это просто кусок энергии, который вы хотите взять. Были случаи, когда
актеры, игравшие длительное время сильные роли тиранов, отождест-
влялись с ними и перетягивали на себя большое количество энергии.
Не ведая того, зачастую не могли справиться с ней, не всегда могли
управлять ею, что приводило их к гибели. Всегда нужно играть роль
сильную, тем самым привлекая к себе сильные энергетические потоки.
Чем больше вы жалеете других людей, тем больше вы требуете
жалости от мира, значит, вы заведомо становитесь на низкий энерге-
тический уровень. Сила требует энергии, так станьте тем, кто может
излучать энергию, не агрессивную, а энергию любви. Через агрессию,
которую вы видите в окружающем мире, вы можете взять эту энергию,
но излучайте принятую энергию через любовь. Тем самым у вас
начнет раскрываться сердечная чакра, посылающая Любовь и Благо-
дать всем. Занимаясь процессом трансформации, вы будете останав-
ливать свой внутренний диалог, свои мысли. Вас перестанут мучить
69
мысли о прошлом, потому что вы знаете, что это отток энергии, а вам
уже не захочется ее отдавать, лучше ее просто излучать. Так идет
процесс совершенствования, так идет процесс самопознания и умения
управлять собой. Третья стадия остановки внутреннего диалога - по-
явление в голове света, озарения.
9. КАК РАЗРУШИТЬ В СЕБЕ СЛАБЫЕ ПРОГРАММЫ
Для того чтобы человек мог независимо работать с другими людь-
ми или изменять себя и делать это как можно быстрее, ему необхо-
димо начать работу с отношения к своей личности. Необходимо
определить, что человек сам по себе является целой группой разных
личностей, которые очень часто не подчиняются никому и ведут само-
стоятельную работу, и та или иная личность в вас включается в зави-
симости от того, каков уровень энергии у вас на тот или иной период
времени. И вы можете заметить: когда у вас энергии много, то тогда у
вас все получается, вы чувствуете себя превосходно. Но бывают пе-
риоды, что энергии у вас недостаточно, и тогда слабые программы,
слабые личности начинают включаться, и тогда вам ничего не хочется
делать, вам хочется запереться в какой-то угол и не общаться с людь-
ми. Это происходит потому, что у вас в этот период времени мало
энергии, и это состояние возникает тогда, когда возникает напряжен-
ный астрологический аспект. И вот когда возникает астрологический
аспект, тогда человеку необходимо обратить внимание, что именно в
этот момент он может изменить себя.
На трудных аспектах и происходит духовный рост человека. И если
в этот момент вы начнете поднимать энергию и делать то, что вы де-
лаете в то время, когда вам хорошо, когда вам превосходно, то таким
образом вы начинаете разрушать в себе слабые программы. То
есть вы начнете изгонять из себя слабые личности. Когда вы начнете
работать над собой и поймете, что вы состоите из нескольких частей, и
над этими частями вы начнете целенаправленную работу, то тогда эта
часть, эта личность, которая начнет все замечать, она станет управ-
ляющей личностью. Постепенно, если вы будете все дальше и дальше
идти по духовному пути и преобразовывать себя, то эта управляющая
личность станет вашей индивидуальностью. То есть индивидуальность
человека - это та часть, которая может управлять человеком незави-
симо от того, в каком состоянии он находится. Эта индивидуальная
часть всегда будет подстегивать человека, чтобы он, поднимая свою
энергию, был всегда активным. И вот этот элемент индивидуальности
начинает изменять человека, он начинает разрушать многие личности,
70
многие шаблоны, и при этом изменяется характер человека. Человек
становится неузнаваемым для других людей, изменяется его карма.
10. УМЕРЕТЬ В СВОИХ ИЛЛЮЗИЯХ ОБ ЭТОМ МИРЕ
На Земле существуют много религий, и некоторые из них призна-
ют, что человек может жить несколько воплощений, а некоторые рели-
гии признают, что человек может жить только одно воплощение. Об
этом говорит, допустим, христианство. На самом деле, если Сознание
человека отвергает что-либо, будь то много воплощений, будь то одна
жизнь, это не имеет значения, то он закрывается от мира. Необходимо
научиться воспринимать окружающий мир в его целостности, в его
полноте. И если кто-то говорит, что существуют много воплощений,
значит, этому надо верить. Если кто-то говорит, что существует одно
воплощение, значит, этому надо поверить. Дело в том, что все вопло-
щения, которые были или будут у человека, они все находятся сегодня
внутри каждого из Вас. Это связано с тем, что человек несет в себе ог-
ромные энергоинформационные пласты энергии. Очень большой
энергии, в которой заключается вся жизнь не только человечества, но
также и вся жизнь Вселенной, Галактик и всего Божественного, что Вы
можете только себе представить. Но достать такую информацию из за-
коулков своей памяти человеку невозможно.
Потому что-то, чему его обучали на протяжении этой жизни, как
раз оно и является блоком. Оно заблокировало эту глубинную память.
И она не может разблокироваться до тех пор, пока человек не скажет
сам себе, что все те знания, которые я получаю в этой жизни, это есть
знание о мире форм, а то, как существует все Божественное, это есть
мир без форм, это есть мир Небесный. Это мир, который находится за
уровнем мыслей человека.
Поэтому для того, чтобы научиться постигать предыдущие или бу-
дущие воплощения, для того, чтобы научиться предсказывать что-то
или поступать каким-то другим образом, раскрывать в себе какие-то
другие способности, человеку необходимо принять решение умереть в
своих иллюзиях об этом мире. Это очень сложное решение. Астроло-
гически оно подтверждается наличием в гороскопе каждого человека
восьмого дома. Восьмой дом - это и есть дом смертей и рождений. Ко-
гда умирает какая-то одна часть, допустим, какое-то желание, вслед за
этим человек рождается заново. У него появляется возможность при-
обрести что-то новое. И много говорят наши ученики о том, что перед
семинаром у кого-то появляются значительные трудности, связанные с
тем, чтобы человек растождествился с тем, к чему он привязан. У кого-
71
то может заболеть близкий человек, кто-то может потерять что-то
очень важное для себя. И в том, и другом случае человеку приходится
расстаться с тем, к чему он привык. Если он принимает это смиренно и
даже с радостью, то тогда он получает новые знания, только тогда эти
знания могут войти в человека. И они придут к нему не только на сло-
вах, хотя и слова бывают очень важны, потому что слова начинают
притягивать ментал человека, его мысли. И вот если мысли человека
будут притянуты какой-то информацией, то вслед за этим туда же по-
тянутся и энергетические тела человека. Туда потянутся и эмоции, и
желания. И такой человек сможет создать высокую цель в своей жиз-
ни, сможет создать такое намерение, что оно начнет исполняться
очень быстро. И так постепенно раскрывая в себе качества своих тон-
ких тел, раскрывая в себе качества души, человек может приблизиться
к тому состоянию, которое называется "господин самого себя", то есть
когда он вырабатывает в себе такую волю, что все его желания начи-
нают исполняться.
11. НЕ ОБЕЩАЙ ТОГО, ЧЕГО НЕ СМОЖЕШЬ ВЫПОЛНИТЬ
Но для того, чтобы достичь подобного состояния, необходимо как
можно чаще находится в состоянии осознанности. Никогда никому не
обещать того, чего ты не можешь сделать. Лучше сказать: «Нет, я
этого не буду делать», или: «Это невозможно», или какие-то другие
слова. Но ни в коем случае ни себе, ни другим не обещать то, что вы
не сможете сделать. Если человек накапливает долги и не отдает эти
долги, значит, его намерения не могут выполняться, потому что, в пер-
вую очередь, он должен стать хозяином своих слов, своих действий,
желаний. И когда это происходит, то через некоторое время Божест-
венная Сила дает такому человеку сильные мысли, и уже тогда эти
мысли не обязательно облекать в слова. И в последнее время нам
приходилось часто общаться с людьми, которые не разговаривают на
русском языке, но взаимопонимание мы находили всегда. Потому что
общение начинало происходить именно на уровне мыслей. И когда че-
ловек говорил какие-то слова, то мы просто кивали головой и говори-
ли: «Да, это так» или «Нет, это не так». Потому что внутреннее наше
состояние полностью переживало все то, что чувствовал наш собе-
седник. И одновременно он так же мог настроиться на то, что ощущали
мы. И, таким образом, сейчас наступает новый век, новая эра, когда
языки в жизни человека перестанут иметь такое большое значе-
ние.
Вы помните, что когда-то люди понимали друг друга, когда-то был
72
единый язык, который был не русский, или английский, или иврит, или
какой-нибудь еще язык. Это был язык телепатический, когда люди об-
щались на уровне мыслей, а на уровне мыслей, оказывается, невоз-
можно лгать. До тех пор пока люди будут лгать себе, до тех пор пока
люди будут лгать другим, у них телепатические способности развиться
не смогут. Поэтому необходимо проделать обратный путь - научиться
не лгать. И какой бы горькой правда не была, лучше говорить горькую
правду, нежели сладкую ложь. Но существуют моменты сталкинга, ко-
гда правда может быть разрушительна для кого-нибудь. В этом случае
необходимо для себя четко определить, когда необходимо играть
сталкинг, а когда необходимо говорить Истину. Потому что когда вы
общаетесь с духовным существом, которое находится выше вас, то ни
о какой лжи говорить не приходится. Ни о каком отождествлении гово-
рить не приходится.
Но вы находитесь в социальном мире, там вы играете сталкинг.
Там вы играете различные роли, для того чтобы не показать людям,
кем вы являетесь на самом деле. Иначе вы можете стать изгоями. По-
тому что тот человек, который становится обладателем большого
количества знаний по сравнению с другими людьми, начинает
выделяться. Его энергия начинает светить всем. И если вы будете
входить в конфликт с социальным миром, то какое-то время социаль-
ный мир начнет разрушаться вокруг вас. Но впоследствии социальный
мир, постольку поскольку он является более сильным, начнет разру-
шать вас. И вы уже не сможете выдержать, и может произойти боль-
шое разрушение и даже смерть человека. Всегда помните о том, что
когда вы находитесь в мире форм, вы должны быть гибкими сталкера-
ми.
Когда вы находитесь в мире энергий, когда вы общаетесь с на-
ставниками, когда вы общаетесь с Учителем, вы должны обязательно
быть искренними. Вы не должны отождествляться. Потому что ложью в
этом мире является отождествление человека с какими-то словами, с
какими-то мыслями, с какими-то действиями. И только тогда, когда че-
ловек растождествлен, он говорит Истину, какой бы горькой она не ка-
залась. И вот когда человек остается в Ашраме, он также может по-
зволить себе быть отождествленным или растождествленным. И если
человек растождествлен, если он искренне верит словам наставни-
ков, всем действиям, которые производит наставник от имени Учителя,
то тогда развитие ученика идет очень быстро. И если он видит, что
кто-то ошибается или кто-то подходит к каким-то моментам личностно,
самое главное, нужно правильно видеть это, однако самому вести себя
не отождествляясь со своей личностью. В это время его рост происхо-
73
дит с неимоверной быстротой и ученик иногда даже может перерасти
своего наставника. Такое происходит, об этом предупреждают все ду-
ховные учителя. И даже в Евангелии написано, что те, кто пришли
позже нас, могут оказаться впереди нас. Почему?
Во-первых, мы им передаем знания, и они не совершают тех оши-
бок, которые совершали мы. Это говорит о том, что мы открываемся
перед своими учениками полностью, ничего не скрывая. Ученик в это
же мгновение, если он открыт, может достигнуть твоего состояния. Но
если ученик закрыт, и имеет что-то себе на уме, если он не отключил
свой внутренний диалог, то он так и останется в этом своем внутрен-
нем диалоге и количество его мыслей будет только увеличиваться.
Потому что общение с духовным человеком, который является выше
тебя и духовней тебя, это катализатор, это энергия, которая изменяет
человека и кристаллизует его мыслеформы. То, о чем человек думает,
оно очень быстро начинает расти. И если человек думает одно, а го-
ворит другое, значит, в нем начинает очень быстро расти ложь.
Но мы видим, кто лжет, а кто не лжет. Очень часто мы поступаем та-
ким образом, что делаем вид что поверили вам. И в то же самое вре-
мя, если вы продолжаете лгать, будет происходить ваше разрушение.
В это время Божественная Сила не даст вам возможности получить
Истинное Знание.
12. СОСТОЯНИЕ ОПУСТОШЕННОСТИ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ
ВЕДЕТ К БУРНОМУ ДУХОВНОМУ РОСТУ
Допустим, приходит человек и думает себе, что я, вот, получил
знания, а затем воспользуюсь этими знаниями там для таких-то и та-
ких-то целей. А когда его спрашивают: «Зачем ты пришел?», он гово-
рит: «Я хочу передавать эти знания людям, я хочу, чтобы наша плане-
та возродилась» и т.д. Наставник верит вам и устраивает какую-то си-
туацию, когда человеку необходимо просто преодолеть свой внутрен-
ний конфликт. В это время очень хорошо видно, что если он не сможет
преодолеть этот внутренний конфликт, значит, вся его ложь выявляет-
ся. И невозможно в условиях пребывания в преддверии Ашрама
скрыть элементы лжи. Сейчас вы узнаете один случай, который про-
изошел недавно. Он не относится ни ко лжи, ни к Истине, но это один
из моментов практики. Когда один человек собирался в Ашрам, он
знал, что не вернется больше в социальную жизнь. Но, уезжая из до-
ма, всем своим родственникам сказал, что, может быть, вернется че-
рез шесть месяцев. Этот ограничительный срок явился важным мо-
ментом, который постоянно был в памяти человека. И когда прошло
74
шесть месяцев и уже было принято решение остаться дальше навсе-
гда, в этот момент бессознательно стали отрабатываться эти невиди-
мые программы. Как будто что-то начало тянуть в то место, откуда он
приехал. И появились мысли, что там он нужнее, чем здесь, очень мно-
го других подобных мыслей постоянно крутилось в голове. И в то же
самое время он вспомнил, что где-то сохранил какое-то количество
денег для того, чтобы добраться до дома. Но во время медитации
пришло знание, что если сейчас он пожертвует эти средства, отдаст
эти деньги, то тогда и проблема очень быстро разрешится, то есть он
не сможет вернуться домой. Вскоре случилось великое событие. Был
день рождения Учителя, и ученики решили сделать подарки. Было аб-
солютно все равно, что человек передает, важнее это было для самого
человека. Потому что, когда что-то человек жертвует в Ашрам, что-
то жертвует Учителю или другим духовным людям, в это время он от-
крывается. На него снисходит поток Божественной Благодати.
И вот тогда его осенило. Он вытряхнул из своей сумки все, что бы-
ло, и эти же деньги, которые были на обратный проезд, положил в
число подарков. После этого на него снизошло какое-то состояние
опустошения. Он не мог понять, что происходит и как жить дальше, ко-
гда не осталось никаких личных вещей, когда не осталось ничего, кро-
ме паспорта. Вот это единственное, что еще связывает человека с со-
циальной жизнью. После этого события он стал развиваться не-
имоверным образом, с неимоверной скоростью. Рост пошел быст-
ро.
И буквально через два месяца он стал наставником и поехал про-
водить семинары в другие города, а еще через два месяца Учитель
дал ему духовное имя.
Самое интересное, что и все ученики, которые уже появились у
него, также начали развиваться очень быстро. Но когда посмотрели
за другими старшими садхаками, как они передавали знания другим
ученикам, то увидели, что если человек является сам ограниченным,
что если он пытается что-то оставить для себя, то тогда его ученики
перестают развиваться. Но если такому старшему ученику или настав-
нику попадется ученик, который искренне верит в Великую Божествен-
ную Силу, то тогда происходят удивительные процессы. Старший уче-
ник уже не может управлять таким садхаком. У ученика энергии стано-
вится больше. Его аура начинает раскрываться все больше и больше,
потому что нет зажатости, нет тех блоков, которые удерживали бы его
ауру в стабильном состоянии. Аура нестабильна. Аура двигается, по-
стоянно вибрирует. И тогда такой человек имеет возможность быть
гармоничным и текучим.
75
Вот такое событие случилось в жизни Ашрама. И на протяжении
нескольких лет приходилось наблюдать за учениками, как они себя ве-
дут. Но такой совет еще не был дан ни кому. И когда видно, что ученик
что-то удерживает, утаивает в себе, Божественная Сила просто созда-
ет ему ситуацию, и в этот момент он может осознать, так ли он себя
ведет и полностью ли открыт Великой Божественной Силе, или что-то
остается в нем, то, что будет постепенно гнить. А постольку поскольку
человек находится в месте Силы, то легко испортить тот продукт, кото-
рый может получиться из него.
13. КАРМА ОЧИЩАЕТСЯ, КОГДА МЕНЬШЕ ДУМАЕШЬ О СЕБЕ
Карма человека очищается тогда, когда человек меньше всего
думает о себе и больше всего думает об эволюционном процессе,
в который вовлечена наша планета, в который вовлечено все челове-
чество. И когда человек об этом задумывается, то тогда личность че-
ловека начинает распадаться, начинает изменяться, она начинает
трансформироваться, но она не может сразу перейти в состояние про-
светленного человека.
Поэтому та идея, та высшая цель, которую вы ставите перед со-
бой, она и начинает вести человека дальше, она начинает формиро-
вать другую личность, новую личность, которая помогает человеку на
Пути Духовного Развития. Но духовный человек, может и пострадать в
этом мире. Для того чтобы такие вещи не происходили, необходимо
использовать сталкинг. Сталкинг - это умение физически приспосаб-
ливаться к любой ситуации, которая возникает в этой жизни, при этом
чтобы Душа и Сознание человека, оставались подчиненными той вы-
сокой цели, которой человек себя посвящает.
И вот когда он будет помнить об этом, то тогда даже когда он бу-
дет топтать цветы или производить какое-то другое действие .исходя
из ситуации, которая была создана вокруг него, с ним ничего не про-
изойдет, тогда не будет никакого греха в этом. Грех возникает тогда,
когда человек чего-то боится, когда у него происходит отождествлен-
ность, тогда он начинает анализировать, хорошо это или плохо. Но ес-
ли он, совершая какое-то деяние, говорит: «Господи, я все это делал
во славу твою, и мне приходится это делать исходя из сложившейся
ситуации», то в этот момент его Сознание остается раскрытым, и его
Душа остается раскрытой, и тогда страх, который культивировался
внутри, перестает быть в нем и он начинает раскрываться. И в этот
момент его кокон начинает светиться все больше и больше, происхо-
дит смещение точки сборки восприятия окружающего мира. То есть
76
человек начинает видеть окружающий мир не с тех позиций, с которых
он привык видеть его, а именно с других и очень часто противополож-
ных позиций того, как он воспринимал этот мир раньше.
И вот в Ашраме часто устраиваются такие практики, когда че-
ловеку дается задание выполнять ту работу, которая ему не нра-
вится. И эта работа будет длиться до тех пор, пока у человека не
возникнет чувство любви к этой работе, пока он не почувствует, что
это всего-навсего движение физического тела, для того чтобы двигать-
ся, для того чтобы стирать белье, может быть, готовить пищу или еще
что-то другое делать. Но при этом, если человек думает не о себе, не о
своей усталости или не о том, ради чего он это делает, ради того, что-
бы накормить какую-то группу людей или обстирать какую-то группу
людей, а ради того, что он в этот момент совершенствуется и не ото-
ждествляется с этим процессом. А чувствует, как он берет в руки тот
или иной предмет и ощущает, какое влияние оказывает на него этот
предмет, он погружается в момент настоящего, в момент «здесь и сей-
час». И тогда у него прекращается анализ, происходит смещение точки
сборки восприятия. В этот момент страх начинает растворяться в этом
человеке. И, как только это с ним происходит, как только он перестает
пугаться этой работы или ненавидеть эту работу, приходит наставник и
говорит: «Все, с этой работой ты справился, мы тебя переводим в дру-
гое место». Вот такие вещи происходят в Ашраме, потому что там ви-
дят то, что не любят, и создают такие ситуации, чтобы человек всю
свою нелюбовь полюбил.
14. НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ УПЛОТНЯЮТ ПАНЦИРЬ КОКОНА
То же самое возникает в жизни человека. Любой конфликт воз-
никает для того, чтобы человек растождествился с комфортным
состоянием, чтобы человек совершенствовался. И если об этом
человек помнит, если он будет молиться, раскрываться Богу, в этот
момент он уничтожит внутри себя момент страха. Он уничтожит внутри
себя этот магнит, который притягивает к себе эти ситуации. А маг-
нит конденсируется, он становится плотней от аспектов. Поэтому в
напряженные аспекты, квадратуры и оппозиции лучше молиться
и открываться Богу. И тогда в следующий раз, когда складывается
такой аспект, ты уже будешь готов, чтобы у тебя возникло это молит-
венное состояние, таким образом, у человека возникает самопрограм-
мирование на то, чтобы у него не было страха, на то, чтобы конфликт-
ные ситуации в жизни не происходили. Но если, человек отождествлен
в такие минуты, то тогда подобные ситуации начинают повторяться в
77
его жизни. И чем больше они повторяются, тем с каждым разом они
становятся сильнее и мощнее. И все события в жизни человека проиг-
рываются на нескольких уровнях.
И первый уровень - это уровень ментальный, или уровень мыс-
ли, когда мысленно вы можете принять ситуацию или не принять. Но
если вы ее не принимаете один раз, не принимаете второй раз, то то-
гда у вас начинают страдать эмоции, тогда у вас появляются отрица-
тельные эмоции и вы опять говорите себе: «Вот опять на меня навали-
вается такое-то и такое-то событие». Как только появляются нега-
тивные эмоции, у человека начинает разрушаться любовь. В этот
момент начинает разрушаться душа, и личность, его панцирь лично-
сти становится все плотнее и плотнее, потому что он не пропускает
в себя космические вибрации, переданные через какого-то человека,
или какую-то ситуацию. И в этот момент панцирь человек становит-
ся все плотнее и плотнее. Светимость этого человека становится
меньше и магические способности и святость такого человека уходят,
он не может быть духовным человеком, потому что он негативно реа-
гирует.
15. ПОСВЯЩЕНИЕ
рассмотрим одну из стадий Духовного Пути человека, одну из
главных стадий на пути духовного роста - это посвящение. Мно-
гие люди читали разные книги, кто-то из вас проходил разные посвя-
щения, но часто остается белое пятно на Сознании, чем же является
посвящение на самом деле и как оно происходит. Посвящение дается
человеку свыше тогда, когда он готов к принятию нового знания, и это
знание передается человеку в виде энергии, в виде безмолвного зна-
ния.
Это безмолвное знание начинает разворачиваться на протяжении
последующей жизни человека. Самым же главным является подготов-
ка к посвящению, эта часть носит на себе элемент пожертвования, и
какой-то человек жертвует при этом материальными средствами.
Большинство людей, которые уже некоторое время идут духовным пу-
тем развития, начинают понимать, что не в материальном дело. Дело
в том, чтобы в момент посвящения достичь высокого уровня очищения
от негативных эмоций, от различных привязанностей, от негативных
мыслей, и тогда божественное начинает устраивать такому человеку
различные испытания, готовить его к посвящению. У человека появля-
ются страдания, если человек слабый, то он начинает негативно реа-
гировать на окружающих и на весь мир. Если же человек сильный, то
78
он знает; что после этих испытаний, этих страданий на него будет низ-
веден мощный поток энергии в виде Силы, Божественной Благодати и
мудрости, которые еще не разделяются на эти три потока, а являются
чем-то единым, то такой человек вступает в борьбу с теми испытания-
ми. Он начинает их принимать. Он даже начинает стремиться к этим
испытаниям, зная, что всегда человеку дается по силам.
Когда вы уже длительное время будете идти Путем Духовного
Развития, вы заметите, что лучше каждый день брать этих испыта*
ний по чуть-чуть, самому себе создавая различные трудности,
чем ждать, когда Сила повесит на вас огромный ком этих испыта-
ний. Тогда будет трудно удержать его и испытания складываются из
того, что человек начинает наблюдать за своими привычками, за свои-
ми желаниями.
А какова же главная цель в жизни? Когда вы достойно проходите
эти испытания, особенно эти испытания усиливаются перед
семинарами, что является проверкой как бы на устойчивость, насколь-
ко же человек готов к принятию того нового, что будет даровано ему на
семинаре, того нового, что он может реализовать в своей жизни. И ес-
ли вы настроены на принятие этого этапа в своей жизни, то тогда про-
исходит посвящение.
Во время посвящения наставник спрашивает, каким ты видишь
свой дальнейший Путь Развития, и вот эта фраза является ключевой,
именно в этот момент закладывается программа. На что же вы просите
у Бога энергии и силы, что же вы хотите реализовать в своей жизни?
И вот на днях состоялась встреча с учителем - Шри Джнан Авата-
ром Муни, и он, чувствуя внутреннюю готовность пройти новые испы-
тания, посвятил ближайших учеников для передачи знаний не только в
нашей стране, но и во всем мире. Вот это высшее посвящение, кото-
рое случилось, говорит о том, что через этих учеников теперь будет
транслироваться поток энергии, необходимый для того, чтобы люди
других наций, других религий могли понимать, что им будет говорить-
ся, потому что уровень энергии, который будет теперь транслировать-
ся, будет намного выше, намного интенсивней, чем тот, который был
до этого времени.
Каждый из вас, проходя те или иные посвящения, должен быть го-
тов к тому, что через него божественное будет проявляться в этом ми-
ре форм. И вы можете ставить перед собой высокие цели, и встреча с
Духовными наставниками, встреча с Учителем является такого рода
посвящением.
Вся та информация, которая даруется вам на семинарах, во время
индивидуальных практик и во время консультаций, является той базой,
79
которую приоткрывают для каждого из вас законы Космоса, законы
Мироздания. Если вы на какое-то мгновение забываете об этом, то ис-
пытания начинают проявляться с силой, и тогда вы можете вспомнить
о том, что говорилось вам на этих семинарах. Если есть возможность,
прослушайте аудио- или видеозапись, и вы увидите, что в какой-то
момент вы забыли об основной своей цели, которую Вы взяли в мо-
мент посвящения и какую бы хотели исполнить. Всегда необходимо
помнить о том, что цель должна быть одна и быть великой, и тогда вы
будете вспоминать о величии своего собственного «Я», ради чего вы
воплотились на этой земле, и величие вашего собственного «Я» даст
вам возможность реализовать любые ситуации в этой жизни. Никогда
не надо ограничиваться чем-то невысоким, всегда ставьте перед собой
великие цели, и тогда вы станете великими и это знание начнет
транслироваться через вас на других людей. И вы сможете исце-
лять неисцеляемых, и вы сможете обучать безграмотных, и все
они будут вас понимать, потому что то, что происходит в момент вели-
кого посвящения теми, кому даровано право посвящать, является не-
пременным условием их жизни.
Обыкновенные люди не готовы к посвящению, поэтому они стра-
дают, но если страдания переводить в благодать, то тогда такие по-
священия будут случаться чаще. Начало посвящения происходит на
небесах, и многие из вас сталкивались с такими моментами, но любое
посвящение на небесах должно быть подтверждено на физическом
плане, в мире форм, и тогда к вам приходит человек, который должен
толкнуть вас на те или иные дела.
Но бывает и так. Некоторые из учеников получают те или иные по-
священия и в какой-то момент начинают отождествляться со своим
величием, которое нисходит на них, и тогда возникает ситуация, когда
люди не могут пройти эти медные трубы, славу, которая нисходит
через них. Тогда происходит разрушающий процесс с этими людьми,
но это также необходимое условие на пути совершенствования, необ-
ходимо помнить, что человек может зарваться, человек может отожде-
ствлено воспринимать полученные знания, думая, что это он изменяет
окружающий мир, забывая о том, что он всего-навсего проводник Ве-
ликой Божественной Силы, и чем больше он склоняется перед
Величием Силы, тем больше транслируется через него, и чем больше
он говорит о величии своего «Я» при людях, тем меньше он начинает
транслировать этих знаний, и в этот момент он уподобляется дьяволу
или сатане. Когда он говорит, что он уже понял знания, что-то, что ему
говорится высшими наставниками или высшими духовными учителя-
ми, ему известно, именно в этот момент и происходит транслирование
80
темного знания, знания, которое идет от ума человека. Всегда бойтесь
этого, всегда открывайтесь Великой Божественной Силе, и тогда вы
станете чистым источником знаний для окружающих людей.
Как работать с прошлым, как работать с будущим для того, чтобы
это будущее мы могли сонастроить с теми предсказаниями, с той бо-
жественной игрой, которая сейчас ведется на нашей планете, и для то-
го, чтобы вся наша жизнь, все Учение шло именно в гармонии с этим?
И пришло откровение, что-то, что вам дается сейчас - именно то, что
ждут народы всего мира - это и есть та духовность, которая начинает
развиваться из России на весь мир. Вы стоите у истоков знания, кото-
рое дает толчок сейчас, в том числе и всеми вами - это толчок преоб-
разования всего человечества.
16. ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКУ ДАНА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ С ДУХОМ
Если рассматривать Библию или Евангелие не как жизнь Иисуса
Христа, не как какой-то отрезок жизни в существовании человека, а как
жизнь одного духовного человека (этим духовным человеком можете
оказаться вы и может оказаться любой другой) тогда .читая Христиан-
ское Священное Писание, обнаружите слова, такие как «мертвецы».
«Мертвецы» - это те люди, Душа которых закрыта. «Гробы», в которых
находятся эти «мертвецы», это панцирь личности, который не дает че-
ловеку общаться с Божественным. «Семя сеют» - это зерна духовно-
сти, которые закладывают в человека, Душа которого еще закрыта. То-
гда Душа человека постепенно начинает раскрываться, потому что эти
зерна духовности будут произрастать в любом человеке. И через ка-
кое-то время у человека будет раскрываться не только душа, но у него
начнет раскрываться и Дух, у него начнет раскрываться и Сознание. И
тогда он начнет понимать, для чего жизнь дана человеку.
Жизнь человеку дана для того, чтобы он мог соединиться
своим Сознанием не только со своею Душой, не только с душой
Вселенной, но и с Духом Святым, с Духом Вселенной. Вот тогда
человеку не будет страшно умирать, тогда его физическое тело ста-
нет оболочкой для того, чтобы он мог передавать другим людям
безграничное, безмолвное Высокое Знание на обыкновенном
языке. Только для такой цели человеку и дано физическое тело.
Но для того, чтобы вспомнить об этом, человеку нужно встретить-
ся с теми, кто несет Истинное Знание. Даже в большом городе очень
мало людей притягиваются для обучения на семинаре. Вы видите, ка-
кая большая страна, но совсем немногие люди находятся в Ашраме.
81
Потому что Ашрам - это Место Силы, которое очень быстро изменяет
человека.
Если вы читали Карлоса Кастанеду, то вы помните о том, сколько
раз Карлос Кастанеда уходил от Дона Хуана. И для того чтобы близко
находиться с Наставником, для того чтобы находиться долго близко с
Учителем, для этого надо иметь очень высокий уровень энергии, для
этого необходимо быть готовым на жертвы. А жертвы - это когда лич-
ности твои будут разрушаться, твои комплексы будут вылезать из тебя
очень быстро, прямо каждую минуту, каждое мгновение из тебя будет
вылезать один или другой комплекс. И тебе необходимо будет принять
это разрушение. И если к этому ты будешь готов, тогда твой Духовный
Путь будет протекать очень быстро и тогда только ты будешь заме-
чать, как ты изменишься и как люди вокруг тебя изменяются.
Потому что когда у человека отсутствует ложная личность и
присутствует истинная личность, тогда его аура начинает раскры-
ваться. И чем больше светится кокон, тем быстрее начинают люди
изменяться вокруг такого человека. Такой человек становится «духов-
ным солнцем», и вокруг него, как вокруг Солнца в нашей Вселенной,
вращаются планеты, начинают вращаться люди.
И вот вы начинаете замечать, особенно те, кто участвовал в пер-
вых семинарах, что к вам стали приходить какие-то другие люди. Зове-
те вы их или не зовете, но они просят, чтобы вы побыли с ними рядом.
Потому что каждый семинар раскрывает человека, каждый семинар
изменяет вас, он делает вашу энергетику немного тоньше, делает ее
немного прозрачнее, для того чтобы ваша Душа могла общаться с ок-
ружающим миром, для того чтобы Душа могла общаться с другими
людьми. И тогда эти люди тоже начинают изменяться, попадая в ваше
поле, попадая в вашу ауру.
Когда вы пытаетесь измерить ауру или биополе, то это не совсем
то, что есть на самом деле, это есть уровень виталической ауры, и то,
опять-таки, он не четкий. Это то, что вы можете определить исходя из
своих собственных представлений. На самом деле мир многогранен.
Душа человека многостороння, и подойти к ней с позиции ума обыкно-
венного человека невозможно. Вчера задавались вопросы, и ответить
на них было не так просто, потому что люди были закрыты, а сегодня
вы начинаете раскрываться, вы начинаете понимать то, что представ-
ляет из себя человек, как может человек общаться с другими людьми,
почему возникают проблемы у человека. Все это становится вам дос-
тупно, потому что вы начинаете раскрываться, потому что перестаете
думать, что вы уже это слышали. И как только вы перестаете это
знать, в этот момент знание нисходит на вас и вы начинаете понимать,
82
как будто вы пережили это сами. Теперь это становится вашим дос-
тоянием.
Существуют кристаллы, кристалл - это чистота. И вот все грани
кристалла. Если они преломляют свет, то они создают вокруг себя
чистоту. Наиболее сильным кристаллом является бриллиант, не слу-
чайно эти хорошо отшлифованные в определенной форме кристаллы
находятся у богатых людей, у которых много виталической энергии. И
именно это помогает им иметь определенную защиту. Потому что кри-
сталл не только защищает физическое тело, он еще и помогает изме-
нить свое Сознание.
17. ОДЕЖДА ИЛИ МОМЕНТ СМЕРТИ
Так все устроено в этом мире, что человек имеет мало своего, но
свои у человека Душа и Дух, которыми он может овладеть. Чем доль-
ше человек живет на Земле, тем все меньше и меньше у него остается
своего, хотя восприятие человека устроено таким образом, что ему ка-
жется, что совсем наоборот: чем дольше он живет тем, больше он
имеет. На самом же деле все человеку дается во временное пользо-
вание, как жизнь дана человеку во временное пользование, точнее,
Душе человека, так и все остальное: материальное, мысли, эмоции,
желания. Все это дается на время. И если за время своей жизни чело-
век не успевает этого понять, тогда наступает для него самый страш-
ный момент, и этот момент называется смертью. В момент смерти у
него все это начинает отбираться, и все это начинает отбираться од-
новременно. Вот тогда его начинает подстерегать страх.
Страх - это отец Сознания, и если вы будете на протяжении всей
своей жизни замечать, что что-то вам дается, а что-то отбирается, то
тогда вы будете осознанны и тогда вы научитесь работать со страхом.
Вот когда вы начинаете видеть, что какая-то вещь к вам приходит и вы
радуетесь этой вещи, вы должны в этот же момент вспомнить, что все
к вам приходит временно, это Бог вам дал, значит, через какое-то вре-
мя Бог это у вас возьмет. Если вы привыкаете к этой вещи и она ста-
новится, как бы частью вас самих, то, когда Бог будет отбирать у вас
это, вам станет больно. Эта вещь прирастает корнями к вашей лично-
сти и даже к вашей сущности, этот отрыв будет всегда болезненным.
Такой процесс происходит во всем мире, потому что новорожденный
человек - это человек, который не имеет ничего.
Умирающий человек - это так же человек, который не имеет
ничего, но жизнь для человека есть великое испытание. Оно вы-
падает его Душе для того, чтобы Душа могла совершенствоваться, и
83
она специально воплощается на Земле к тем или иным родителям, в
тех или иных условиях именно для того, чтобы совершенствоваться,
закрыв свою собственную память в момент рождения о том, кем
является его Душа, на какой-то момент стать человеком, стать мате-
риальным человеком и принять этот мир форм таким как он есть,
таким, как научат этого человека видеть и воспринимать мир. После
этого она возвращается к пониманию своей бессмертной субстанции.
Если человек начинает понимать свою Душу, если он начинает пони-
мать Души других людей, то тогда на такого человека снисходит Дух. И
вот этот Дух уже ведет человека все быстрее и быстрее для того, что-
бы он мог более целостно слиться со своей Душой, слиться со своей
сущностью. Тогда он начнет видеть, что Бог прежде, чем отобрать, да-
ет человеку знак, чтобы человек сам мог отдать что-то и остаться в
менее болезненном состоянии. Тогда у него не будет болезней, тогда у
такого человека не будет стрессов, не будет конфликтов. Если человек
об этом забывает, тогда получается именно так, как было рассказано.
Он привыкает к вещам, предметам, желаниям, своим мыслям даже, а
ведь это мысли не его собственные, а внушенные в детстве его роди-
телями. Если бы он был в другом обществе, то тогда ему внушили бы
другие мысли, тогда он был бы совершенно другим человеком.
Постепенно божественное настраивает человека на то, чтобы он
понял, что ничего в нем на сегодняшний день нет своего, и начал рас-
ставаться. Путь Духовного человека через различные препятствия -
это и есть путь растождествления с той личностью или с теми ложны-
ми личностями, которые были сформированы у человека. И вот перед
семинаром многие из вас обращают внимание на возникшие трудности
во взаимоотношениях с другими людьми, в семье, может быть где-то
еще. Все это связано с тем, что Сила дает вам возможность освобо-
дится от тех привычек, от тех привязанностей, которые у вас есть. Вы
привыкли иметь друзей, на самом деле друзья не являются истинными
друзьями, они являются только тем, кто обменивается с вами энерги-
ей. От этого обмена энергиями вам становится комфортно, но если та-
кой человек проявляет какое-то действие, которое вызывает в вас
внутренний конфликт, то он почему-то перестает быть другом. Вы за-
бываете о том, что через всех людей в этом мире действует Бог, и то,
что происходит в этот момент, это необходимое условие для того, что-
бы вы освободились от этой привязанности, допустим, к этому челове-
ку. Пусть он остается рядом с вами, но измените свое отношение к не-
му, примите этот мир так, как он есть. Если человек вас чем-то раз-
дражает, вы должны понять, что в этот момент лучше молиться за это-
го человека и за себя. Именно за ту свою часть, которая раздражается,
84_______________________________________________________________
потому что, когда вы родились, у вас этой части не было, вы ее приоб-
рели за время своей сознательной жизни, или мама вам когда-то ска-
зала, что люди, которые поступают таким образом, это плохие люди.
Поэтому у вас возникает внутренний конфликт. Возможно, в школе вам
сказали, что если люди поступают таким образом - это плохие люди.
Опять у вас возникает конфликт, когда друг вдруг из хорошего вашего
представления переходит в плохое, и снова возникает этот внутренний
конфликт.
Все в этом мире устроено так, что сначала возникает психоло-
гический конфликт, и вы можете отследить это, если какая-то не-
гативная мысль только начинает появляться в вашей голове, вы
ее также можете отследить и сказать: «О, это же чужая мысль,
возможно, мне когда-то в детстве внушили эту мысль, и она почему-то
начинает сейчас действовать». Потому что все в этой жизни повторя-
ется, но повторяется все это глубже и глубже. Если вам сначала легко
справиться с этими мыслями, и вы можете принять то или иное реше-
ние, то постепенно эта мысль перерастает уже в ваше подсознание, и
она становится ложйой личностью. Постепенно вас начинают уже раз-
дражать эти ситуации, с которыми вы могли бы справиться вначале -
так происходит развитие ложных личностей человека.
А на Духовном Пути необходимо научиться избавляться от этих
личностей, и один из примеров, за которым вы можете наблюдать -
это чувство оправдания, чувство собственной важности. Когда вам что-
то говорят, а у вас появляется желание оправдаться, именно в этот
момент и возникает подпитка гордыни. Даже если вы в каком-то мо-
менте не правы, вы должны осознать это и внутренне принять то заме-
чание которое вам делается. Если же вы можете это сделать, значит,
вы берете ответственность на себя за то событие, которое случилось
по вашей ли вине.или вине другого человека. Как только это происхо-
дит, в этот момент Бог дает энергию для того, чтобы вы могли испра-
вить это событие. Если человек говорит, что он не виноват, а виноват
другой, и пытается это доказать, оправдываться любыми способами,
то в этот момент он отдает энергию тому другому человеку. А сам ее
просто не получает.
Всегда необходимо помнить, что нос необходимо совать во все
дела, которые особенно касаются Духовного Роста или окружающих
людей. Если кто-то читал «Путь дурака», то во многих местах у вас
могли возникнуть внутренние противоречия. Как это так, допустим, в
школе детям могли позволить издеваться над учителями, или как это
так, сначала подарить пластинку, а потом забрать ее. Все дело в том,
что Марианна и Рулон, которые проделывали эти практики с другими
85
людьми, - были всегда настроены на божественное. Они всегда были
настроены на то, чтобы изменить этого человека и привести его к ду-
ховности. Таким образом, каждый из вас может стать раздражающим
фактором для других людей, но это будет уже не просто раздражи-
тель, не просто энергетический вампир, а то, что в книгах Карлоса Кас-
танеды называется «бенефактор». То есть осознанный тиран, который
осознанно начинает раздражать других людей, для того чтобы они
проснулись. Но когда вы создадите ту или иную ситуацию, когда чело-
веку захочется на вас поругаться, когда у него возникнет внутренний
конфликт, вы можете изменить его состояние. Если сами будете на-
строены на молитву, тогда вибрации вашего поля изменят этого чело-
века, он не сможет отождествиться с той агрессией, которая у него
возникает. Затем вы можете ему объяснить, что это была всего лишь
практика, которая показала, насколько он механистичен, что не смог
поступить по-другому. Насколько он свыкся уже с этим рефлексом, как
собака Павлова, которой включили свет, и у нее уже потекла слюна.
На него немножко покричали - и он стал раздражаться, впал в панику.
Вот поэтому необходимо научиться видеть в себе или в окружающих
людях этот автоматизм, который не позволяет человеку раскрываться
духовно. И чем чаще срабатывает этот шаблон, тем лучше укрепляет-
ся этот рефлекс, который уже становится привычкой человека. Не-
осознанная реакция человека, которая создает для него очень жесткие
условия проявления в этом мире.
cj/
86
ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ
СОЗДАНИЕ КАНАЛА ИНТУИТИВНОЙ МУДРОСТИ
Существует много предметов Силы, существует очень много Мест
Силы. И однажды, во время экспедиции по Алтаю, мы попали в Место
Силы, где росло, казалось бы снаружи, обыкновенное дерево. А когда
мы сели отдыхать под это дерево, то почувствовали неимоверный по-
ток, именно идущий через сахасрару. А уровень сахасрара-чакры - это
и есть уровень мудрости.
Многие из вас сталкивались с разными духовными школами и раз-
ными духовными направлениями. Большинство из них работает на
уровне ментала. Многие работают на уровне муладхары и свадхиста-
ны, но истинное знание идет только через сахасрару. И когда мы гово-
рим о подъеме Кундалини, то обычно подразумеваем, что энергия
Кундалини поднимается от области копчика до макушки головы. Энер-
гия Кундалини или Космическая энергия через мудрость может опус-
каться от сахасрары к муладхаре. И вот сейчас через этот предмет ка-
ждый из вас по очереди, начиная с тех людей, которые имеют предме-
ты Силы в своих руках, будете сонастраиваться с потоком энергии
мудрости, ставя предмет на область сахасрары и произнося Великую
мантру эгрегора Шамбалы. Будете чувствовать, как в это время у вас
будет раскрываться канал связи с интуитивным знанием. А сейчас по-
ставьте этот предмет на макушку головы, придерживайте его руками и
все вместе пропойте Великую мантру эгрегора: «Намо Сотиданандана
Парам Ананда Свасти». Прикройте глаза и ощутите, как радуга начи-
нает исходить из этих предметов и заполнять все ваше тело
Теперь передайте предмет соседу справа, а сами оставайтесь в
этом состоянии. Постарайтесь запомнить это состояние. «Намо Соти-
данандана Парам Ананда Свасти». И передайте предмет дальше. А
сами пребывайте в этом состоянии, запоминайте его. Оно поможет
вам в жизни. Те, кто уже почувствовал поток, вместе продолжайте про-
певать мантру. Пусть устанавливается эта связь. Тоненькой струйкой
льется вдоль позвоночника энергия мудрости. Передаем дальше «На-
мо Сотиданандана Парам Ананда Свасти» (предметом Силы в этой
практике является побег магического растения. Информацию о нем
можно узнать из каталога магических предметов Алтайского Ашрама).
НАПОЛНЕНИЕ ВИТАЛИЧЕСКОГО ТЕЛА АКТИВНОЙ ЭНЕРГИЕЙ
Разбейтесь на пары и сядьте спиной друг к другу. Вся энергия че-
87
ловека находится в виталическом теле. Центром виталического тела
на тонком плане является Манипура-чакра, расположенная в области
солнечного сплетения. И если у человека достаточно развита манипу-
ра-чакра и достаточно развито виталическое тело, то такой человек
имеет потенциальные возможности быть обеспеченным, быть Бога-
тым, потому что наполненность виталического тела энергией, - это и
есть показатель личной силы человека, это и есть показатель само-
достаточности. Чем больше наполнено виталическое тело, тем больше
наполнен и карман человека.
Поэтому, чтобы научиться работать с виталическим телом, с чак-
рой манипура, мы проделаем следующее упражнение. Для этого вам
необходимо вдыхать воздух и направлять его от области копчика в ма-
нипура-чакру, в область солнечного сплетения. Делая такие вдохи, вы
должны почувствовать, как в области солнечного сплетения начинает
сначала появляться тепло, и те, кто владеет внутренним видением,
увидят, как там зарождается золотистый шарик, похожий на Солнце. И
постепенно ваше дыхание будет становиться все жестче и жестче. Вы
будете с силой втягивать в себя Космическую прану и трансформиро-
вать ее, чтобы ваш виталический центр раскрывался и насыщался
энергией. И потом вторая стадия нашего упражнения будет заключать-
ся в том, что во время выдоха вы эту сжатую насыщенную энергию
начнете выдыхать, и именно в виталическое тело. И тогда ваша аура,
ваш кокон начнут заполняться желтым светом.
И чем больше вы будете проводить такие практики, и чем чаще,
тем быстрее вы ощутите, как энергия социального плана, материаль-
ные средства начнут притягиваться к вам. Теперь сядьте так, чтобы
ваши позвоночники касались друг друга от области копчика до области
макушки и начните совершать вдохи и выдохи одновременно.
МАГИЯ ЧАКР
По большей части у большинства людей хорошо функционируют
нижние центры, а верхние центры уже требуют особого усилия, то есть
человек уже должен больше устремляться к возвышенному. Если тако-
го усилия не будет, то верхние центры могут остаться в таком полура-
бочем состоянии, если они будут работать наполовину, даже не в
среднем движении, а в гораздо низшем, и даже этот низкий режим ра-
боты открывает человеку очень многое. Если верхние центры начина-
ют работать очень сильно, то человека заполняет такая огромная ин-
формация, что он просто не знает, что с ней делать. И преждевремен-
ное раскрытие этих центров влечет к тому, что у человека появляются
психические нарушения, и они начинают выражаться в том, что чело-
88
век теряется. Он перестает понимать, что ему надо в жизни, что нужно
применить, и если идет такая спешка, то, в конце концов, она приводит
к тому, что человек имеет серьезные нарушения вплоть до шизофре-
нии.
Но чтобы этого не произошло, существует автоматическая само-
защита. Эта самозащита находится также в позвоночнике, то есть на
«ахаратном» столбе, и есть несколько таких замков, которые в йоге на-
зываются как «бандха». Эта «бандха» перекрывает преждевременное
поднятие энергии и активизацию чакр. До тех пор пока Сознание чело-
века не расширится, Сознание не будет готово для принятия более
мощных энергетических потоков, эти «бандхи» надежно охраняют его
от лишения ума. Поэтому для того, чтобы подготовиться, требуется ка-
кое-то время работы над собой, и затем эти «бандхи» открываются и
энергия Кундалини поднимается, раскрывает чакры человека, и чело-
век открывает очень много интересных возможностей, но эти возмож-
ности он использует не просто так, как игрушки, чтобы посмотреть
третьим глазом, что творится у соседей, а использует в более высоких
целях. До тех пор пока этих высоких целей не будет, пора раскрытия
этих способностей не наступит, а то, что происходит с некоторыми, яв-
ляется порождением иллюзий и собственного ума, который создает
эти вещи для того, чтобы удовлетворить желание человека.
И вот с помощью этой внутренней силы мы можем активизировать
свои центры и, при этом, когда энергия начинает подниматься, мы на-
чинаем ощущать определенные щелчки в области позвоночника. Они,
как правило, возникают в поясничном отделе, в грудном отделе и в об-
ласти затылка, как бы три таких точки. И когда возникает такое ощуще-
ние - это-значит, что начинает раскрываться один из таких замков, то
есть одна из таких преград, для того чтобы энергия поднималась вы-
ше. И как только раскрывается такая преграда, то человек начинает
ощущать мир по-иному, он начинает ощущать мир в других красках.
Для того чтобы активизировать внутреннюю силу, которую назвали
энергия Кундалини, разработано очень много методов, очень много
техник, с помощью которых можно активизировать эту внутреннюю си-
лу, но в любом случае это прежде всего последовательная активиза-
ция внутренней силы, ибо без этого сложно ее поднять. Но сама по се-
бе эта энергия циркулирует в основном в двух каналах: «ида» и «пуд-
гала». Фактически центральный канал вообще не работает у человека,
то есть до тех пор пока у человека есть оценка и реакция, а это левый
и правый канал. То есть вам что-то сказали, вы это оценили и среаги-
ровали, так работают эти два канала. И в любом случае когда какая-то
ситуация в жизни происходит, будь то конфликт в семье или радость в
89
семье, будь то конфликт на работе или удача на работе или просто в
быту. Работают эти два канала, до тех пор пока идет оценка и реак-
ция, а энергия не может пойти в центральный канал «сушумна» -
позвоночный столб.
Как только прекращается оценка и реакция, успокаивается внут-
реннее состояние человека, то энергия из этих двух каналов поступает
в центральный канал, то есть в позвоночный столб, и поднимается по
нему в виде «Кундалини». Когда энергия поднимается по «сушумне»,
обычно возникает ощущение тепл’а, ощущение жара, который идет
прямо по позвоночнику и особенно сильно разогревает нижнюю часть
позвоночного столба, и если, как обычно, в поясничном отделе есть
зажимы позвоночника, то там очень сильный разогрев, и он как бы
расслабляет мышечную систему и активизирует позвоночник. Канал
«сушумна» находится, конечно, не в физическом теле, а в эфирно-
виталическом теле человека, и поэтому физическое зрение его не ви-
дит, тем не менее, когда вы чувствуете тепло, то это идет активизация
канала «сушумна», а затем энергия может за счет вашего внутреннего
эмоционального состояния преобразоваться. Вы чувствуете, как тепло
пошло по позвоночнику, а затем, если вы войдете в состояние молит-
вы, то в этом состоянии энергия начнет преобразовываться подобно
тому, как лёд превращается в воду, вода превращается в пар, то есть
меняется как бы вибрация, меняется энергия.
Точно так же и здесь: за счет молитвенного состояния, вхождения
в это состояние происходит активизация канала «ваджрини», который
находится в астральном теле. За счет этого молитвенного состояния
раскрывается «ваджрини», и в этот момент все центры человека на-
чинают интенсивно работать. При этой интенсивной работе человек
начинает вдруг замечать, что у него появляются необычные способно-
сти, то есть фактически все парапсихологические способности основа-
ны на активизации канала «ваджрини». Когда вы чувствуете такое со-
стояние, вы можете лечить людей, диагностировать их. Именно в этом
состоянии возможно раскрытие всех способностей.
Но затем энергия за счет трансформации станет еще более тон-
кой, и ваш разум, ваш интеллект начинает активизироваться очень не-
обычным образом. Например, вот сейчас ваш мозг, который вы имее-
те, функционирует примерно где-то на 5-6 %. В эти проценты входит
практически все управление организмом, движение кровяного потока,
какие-то еще процессы, все химические реакции, которые происходят в
организме, пищеварение и даже мышление, все это входит в эту ма-
ленькую часть 5-6 %, остальная часть мозга фактически непонятно чем
занимается, она по сути дела не функционирует, ничем не управляет и
90
ничего не делает. Но в момент перехода в это молитвенное состояние,
затем из молитвенного состояния на восприятие знаний из космоса,
идущих от высшей божественной силы, происходит активизация этих
клеточек мозга, и подобно тому, как, допустим, радиация влияет на
наше тело, точно так это излучение свыше, влияет на наше тонкое те-
ло, в частности, влияет на наш мозг, и происходит активизация этих
клеток мозга, и мозг начинает уже функцианировать не 5-6 %, а на 50-
60 %.
И в этот момент очень важно, чтобы Сознание человека было ос-
вобождено от многих эгоистичных иллюзий и представлений, потому
что, когда начинается такой поток информации, у человека начинает
постепенно «съезжать крыша», как говорят оккультисты, то есть начи-
нается нарушение психики. Чтобы этого не происходило, необходима
поддержка Высших Сил и обязательно человек должен как можно
меньше думать о себе и больше думать о Боге, тогда происходит акти-
визация этой внутренней силы, к человеку идет поступление огромной
информации, раскрываются его верхние центры, а затем эта энергия
может еще больше утончится и будет канал «брахмананди», который
находится уже в каузальном теле и проходя по этому каналу, канал
выводит человека уже на космический уровень. И тогда люди попада-
ют в каузальный мир и в этом каузальном мире он как бы находится в
таком необычном пространстве, где нет формы, цвета, звука, то есть
это как бы пустота, в то же время там огромный свет. Свет, идущий
непонятно откуда, но не тот свет, который возникает в момент клини-
ческой смерти, когда вы видите тоннель, появляется свет. Этот свет
отличается от того света, который идет в каузальном мире.
В этот момент как бы Сознание буквально взрывается, человек по-
падает в состояние «самадхи», а это состояние сродни состоянию
умирания или смерти и действительно человек физически как бы уми-
рает. На самом деле он мертв, Сознание его покидает, однако
Сознание имеет тонкую ниточку с физическим телом и может не поки-
нуть его и вернуться назад, а может и не вернуться. В это время все
тело начинает замерзать, оно становиться холодным, сердцебиение
становится очень медленным, 1-2 удара в минуту или в 2-3 минуты и
становится настолько тихим, что никакими приборами его не опреде-
лить, однако область сахасрара-чакры остается теплой, потому что
Сознание уходит через этот центр и растворяется во Вселенной. То
есть в этом состоянии «самадхи» вы уже выходите из ограниченности,
из рамок физического тела, из рамок своего тонкого тела погружаетесь
в каузальный мир, то есть ощущаете себя во всем пространстве, во
всем времени. Вы как бы чувствуете себя всей Вселенной, но этот
91
этап длится недолгое время, а затем Сознание опять возвращается в
тело, и после этого уже жизнь человека становится преображенной. То
есть человек уже не может жить прежней жизнью, может отречься от
своей мирской жизни, уйти в горы или еще каким-то образом, но в лю-
бом случае он уже не сможет жить, как он жил раньше. Его Сознание
будет действовать по-иному, и появляется ощущение отстраненности
от своего физического тела, от своих эмоций, чувств. То есть от своих
мыслей и как бы чувства, эмоции продолжают действовать, даже с
еще большей силой, однако появляется новое ощущение того, что
есть некое Сознание. Свидетель, который находится как бы в стороне
и наблюдает за этими чувствами, за мыслями человека, за его дейст-
виями - это есть то, что искали многие религиозные системы, к чему
они все подводят.
Это то бессмертное начало, это Сознание, которое развивается.
Но даже состояние «самадхи» не является конечным, есть еще бо-
лее высокие состояния, которые просто не поддаются описанию наше-
го разума, они как бы находятся за пределами всех логических объяс-
нений. И вот для того чтобы активизировать эту силу человеку требу-
ется очень много времени, однако активизация может произойти и
достаточно быстро и как бы дать определенный толчок ощущениям.
Например, когда проводится такая техника активизации силы, то в
первые моменты особенно Божественная Сила берет руководство над
человеком и помогает ему активизировать эту Силу, а человек должен
постараться, чтобы и в дальнейшем эту Силу сохранять и активизиро-
вать.
СОЗДАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗРЕШЕНИЯ СИТУАЦИИ
Все состоит из энергий. Физическое тело человека - это более
плотная энергия. По мере ее утончения (человек обладает другими
тонкими телами) - это будет эфирное тело (центр Свадхистана-чакра).
Виталическое - манипура-чакра. Астральное или эмоциональное тела
- анахата чакра. Ментальное, или тело мыслей - вишудха-чакра. Кау-
зальное, или кармическое тело - аджна-чакра. Божественное тело -
сахасрара-чакра. Когда раскрывается сахасрара-чакра, человек стано-
вится Богочеловеком, он вмещает весь мир. Тогда он начинает пони-
мать суть всех явлений в этом мире.
Когда у человека возникает проблема в мире и когда он ее видит
вокруг себя, то такая же проблема существует в его внутреннем со-
стоянии. Внутреннее состояние человека формирует сгусток энергии,
который является магнитом. И этот сгусток энергии начинает притяги-
вать внешние ситуации. Для того чтобы уметь работать с этими
92
внешними ситуациями, изменять окружающий мир, необходимо
контролировать свое внутреннее состояние. Это состояние можно
контролировать на уровне эмоции, мысли.
Но для того чтобы научиться контролировать, надо научиться
знать тонкие тела и что тонкие тела участвуют в любых ситуацях, ко-
торые встречаются вам в жизни. Любая ситуация, дела они, так же яв-
ляются сущностью и обладают энергией. Основой всех тел, являются
энергетические центры, которые связаны между собой цепочкой.
Ход от муладхары до сахасрары-чакры называется каналом су-
шумны, по которому должна подняться энергия Кундалини, она позво-
ляет человеку соединить внутри себя план физический и план Духа.
Но, оказывается, человек не может быть автономным существом. И
поток энергии от муладхары-чакры устремляется вниз к центру земли,
соединяя с материальной планетой, и вверх уходит через сахасрару к
Солнцу (Солнце для человека является Духом). Таким образом, чело-
век является третьей составной частью.
Вот и сейчас мысленно можете себе представить свой позвоноч-
ник, который не заключается только в вашем физическом теле, а кото-
рый продолжается к центру Земли и Солнцу. По-другому это называ-
ется ахаратный столб. Когда вы планируете какое нибудь дело или хо-
тите решить какую-нибудь ситуацию, то эту ситуацию надо предста-
вить сущностью; которая имеет также позвоночный столб. И для того
чтобы эта ситуация развивалась, необходимо соединить эту сущность
со своим позвоночником. Чтобы та и другая ахараты находились в
единой вибрации. Это можно сделать, сконцентрировав свою волю, и
присоединить эту ситуацию к себе. И в то же время нельзя отождеств-
лять себя с этим.
Могут возникнуть большие энергетические вибрации, и если вы
будете ощущать себя как физическое тело, то вы можете ощутить ход
этих энергий как неприятные ощущения. Для проведения этой практики
надо вывести свое Сознание на уровень отрешенности. Эти знания
передаются через Школу Ахараты, астральных воинов.
Учитель Шри Джнан Аватар Муни организовал несколько таких
школ. Они могут дать заочное обучение в виде семинаров и пребыва-
ния в Ашраме, где ученики непосредственно могут взаимодействовать
с самим Учителем. Заочные школы включают в себя: Школу
Астрального карате, Оккультной йоги, Астрологии, школы Тантриче-
ской раджа-йоги, школу Тольтекской магии. Человек, который начинает
заниматься, устремляет свои взоры или помыслы к тому, что ближе
всего ему. Через этот короткий способ обучения вы можете получить
знания. Постепенно вы начнете осознавать, что знания едино связаны
93
во всех школах. Ваш ум сможет связать знания всех школ в высшее
седьмое знание, которое для многих из вас в настоящее время не
имеет определение. Это интуитивное знание, перенесенное из сердца
Учителя в ваши сердца.
ПЕРЕМЕЩЕНИЕ СОЗНАНИЯ ОТ ОДНОГО ТОНКОГО ПЛАНА
КДРУГОМУ
Сядьте с прямым позвоночником и подключитесь к великому Эгре-
гору Шамбалы, пропев мантру Эгрегора: Намо Сотиданандана Парам
Ананда Свасти! При этом свое Сознание превратите в наблюдателя,
свидетеля и, только тогда вы можете увидеть изменение в вас при
пропевании этой великой мантры.
Сделайте вдох и на выдохе пропойте мантру. Мысленно пред-
ставьте свой позвоночник, почувствуйте его соединение с Солнцем и
сердцем Земли. Как будто он нанизан на луч света. И сейчас мы про-
делаем практику, когда ваше Сознание будет перемещаться от одного
тонкого плана к другому.
Для этого необходимо сделать вдох, ощущая, как прана проходит
через верхние дыхательные пути двумя тонкими струйками вдоль по-
звоночника до уровня копчика. Делая кратковременную задержку ды-
хания, необходимо почувствовать, как прана собирается и накаплива-
ется в области копчика, окрашивая себя в красный цвет. На выдохе эта
энергия начинает заполнять все тело. Все ваши внутренности есть
энергии разной плотности, и сейчас вы насыщаете все эти ткани энер-
гией Космоса, которую вы трансформируете через центр муладхару.
Во время выдоха ощущаете волну, которая ударяет по коже изнутри,
волну тепла. Мысленно проходя по всем частям тела, найдите наибо-
лее трудно насыщаемый участок и направьте туда дополнительный
выдох. Прежде чем выходить на более тонкий уровень, надо сбалан-
сировать энергию. И, особенно, если вы испытываете болевые ощу-
щения, насытьте это место светом из муладхары-чакры. Находясь в
таком состоянии, человек становится хозяином своего тела. Он может
подчинить себе все функции, все органы своего тела.
Продолжая делать вдохи и выдохи, поднимите энергию из области
копчика в область низа живота. Наблюдайте, как прана входит в верх-
ние дыхательные пути и двумя струйками спускается до копчика и под-
нимается до области низа живота. Здесь вы делаете небольшую за-
держку дыхания, чувствуя, как открываются поры на коже, наполняя
энергией эфирное тело. Вокруг вас начинает формироваться оболочка
эфирного тела, которую вы начинаете чувствовать в виде тепла голу-
94
боватого света. Так же мысленно пройдитесь по всему эфирному телу,
чтобы не осталось участка затемнения или разрежения энергии. На-
сыщая эфирное тело и перенося Сознание на уровень эфирного тела,
человек может стать обладателем дубля и перемещать Сознание в
этот дубль, путешествуя по мирам, а также путешествовать в своем
теле в сновидении. Он становится обладателем здоровья своего тела.
Со следующим вдохом вы продолжаете делать то же самое. Но
энергия поднимается в область солнечного сплетения. Вдох становит-
ся более продолжительным, вы наблюдаете, как прана идет, завихря-
ясь в области носоглотки и опускаете ее двумя потоками вдоль позво-
ночника: красным и синим. Собирается в области муладхары-чакры и
поднимается до манипура-чакры. Делая выдох, начинаете насыщать
свое виталическое тело в шарообразную форму. И в это время вы мо-
жете ощутить это тело. Здесь собираются негативные эмоции челове-
ка. И сейчас, продолжая делать дыхательные движения, вы можете
заменить темные участки на светлые, убирая негативные эмоции, вы
тем самым увеличиваете свою жизненную силу, свою активность. И
чем сильнее вы насыщаете виталическое тело, тем более светлым,
блестящим и ярким оно становится.
Со следующими выдохами вы переносите внимание на центр гру-
ди и на вдохе поднимаете энергию до этого уровня, делая легкую за-
держку дыхания, чувствуете, как энергия становится все тоньше и
тоньше. И потоки света начинают выходить за пределы виталического
тела, и прана начинает насыщать эмоциональное тело, тело высших
эмоций человека. Управляя этим телом, человек выходит на контакт со
своей Душой, и он может научиться изменять молекулярные свойства
многих вещей в этом мире. Состояние принятия и самоотдачи напол-
няет вас. Вдыхая Космическую энергию, вы выдыхаете ее в Космос, но
при этом вы как бы совершенствуетесь сами.
Поднимая Сознание в область основания шеи, на вдохе вы акку-
мулируете и трансформируете энергию космоса в энергию мысли. И
можете почувствовать, как много жгутов нитей отходит от ваших тел.
Все эти нити и жгуты являются мыслями. Некоторые из них являются
более толстыми и грубыми. Насыщая свое ментальное тело, смотрите,
как начинают эти жгуты разрываться. Жгуты связывают вас с прошлы-
ми событиями, мыслями, которые сейчас вам не нужны и мешают вос-
принимать мир целостно. Они формируют определенную карту мира и
фиксируют точку сборки восприятия. И если человек готов воспринять
окружающий мир, он должен пересмотреть свою личную историю,
свою взаимосвязь с мыслями о прошлом.
95
В голове Сознание поднимается в центр головы, и вы трансфор-
мируете прану, которую вы вдыхаете, в энергию каузального плана.
Это кармический уровень. Делая вдох, вы ощущаете себя маленькой
точкой в океане Вселенной и делая выдох, вы увеличиваетесь в раз-
мерах, заполняете своим Сознанием всю Вселенную. Продолжая ды-
шать таким образом, вы учитесь познавать законы знаний Вселенной,
в вас входит знание этих законов.
Направляя Сознание еще выше в область макушки головы, вы
полностью растворяетесь. Ваше Сознание переходит на уровень элек-
тронный. Оно не фиксируется ни на чем, и, наблюдая с этого уровня,
вы можете увидеть свою ахарату как светящийся поток света, и увидев
ту жизненную ситуацию, которую вы хотите решить, в виде более тем-
ного сгустка энергии, можно распределить ее на светящемся луче. По-
чувствуйте, и вы увидите нововведение, как начинается эта ситуация
на тонком уровне.
И теперь медленно и плавно, делая вдохи и выдохи, вы начнете
опускать свое Сознание с этим событием все ниже и ниже на физиче-
ский уровень, перемещаясь от плана к плану - на уровень кармиче-
ский, ментальный, астральный, виталический, эфирный и физический.
Отделите это событие от себя, от своего ахаратного столба и отпусти-
те его в свободное плавание, помня о том, что это событие будет та-
ким, каким вы его сотворили. Поднимите руки вверх, раскройте их в
виде чаши. Пропойте мантру «АУМ» на выдохе (мантра мира и любви).
Скрестите руки на груди и сотворите поклон, поднимитесь и выйдете
из этого состояния.
МАГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО
Магическое действие - это когда человек, совершая работу, наме-
чая стратегический план, доводит его до конца, не думая о конечном
результате. Когда он полностью поглощен этой работой, только тогда
он может сотворить чудесную вещь, не задумываясь о том, какую он
получит прибыль. В этот момент он становится божественным сущест-
вом, которое работает на всех семи уровнях. С помощью силы и му-
ладхары-чакры человек становится энергичным, здесь же включается
и манипура-чакра с ее активностью. Нет плавных движений, только на-
сыщенные, сильные, энергичные движения. Свадхистана дает страсть,
полное поглощение делом, анахата дает любовь и бескорыстие, ви-
шудха - это творение, когда вы делаете и не знаете, что делаете.
Как научиться исполнить намерение? Для этого необходимо, что-
бы ваши намерения выполнялись быстрее и целостнее. Для этого на-
до научиться все делать быстрее, перекладываете быстро, идете бы-
96___________________________________________________________
стро. Если говорите, то говорите громче, четче, образнее, умейте пе-
реключать точку сборки восприятия, чтобы все было ярким и чтобы во-
круг вас закручивалась энергия, тогда она будет стягиваться и кри-
сталлизироваться, тогда все тела будут более плотными и кристалли-
зированными. И идея на ментальном уровне быстрее будет формиро-
ваться на физическом уровне. Далее включается кармический уро-
вень. Карма - это причинно-следственная связь, и если вы полностью
погружаетесь в дело, то здесь закон причинно-следственной связи как
бы останавливается. Он не работает, так как нет причин и следствия в
данный момент. Многие поэты и писатели создавая произведения,
уходят от мира и от еды, создавая уединенно свои произведе-
ния.(Байрон, Шекспир и др.).
Магическая музыка Шамбалы несет в себе эти вибрации. Учитель,
находясь постоянно в слиянии с Божественным, написал эту музыку, и,
слушая эту музыку, человек изменяется, происходит очищение и уп-
лотнение тонких тел. Поэтому музыка исцеляет. У тех, кто слушает эту
музыку, тела начинают светиться и увеличиваться в размерах. Музыка
способна очистить большие пространства.
Во время медитации по поднятию Кундалини вы замечали, что
Сознание куда-то поднималось. Вы вроде бы чувствовали тело и в то
же время наблюдали его со стороны.
Музыка и ноты - это проекция планет, небесных сфер. Каждый
звук - это звук определенной чакры. И если вы это знаете, то музыку
вы начинаете слушать не ушами, а своим собственным существом.
Иногда бывает состояние, когда Сознание ваше отключается, но вы
продолжаете еще впитывать информацию. Она идет не только в сло-
вах, но и на уровнях вибрации. Во время пропевания мантры включа-
ются все чакры и энергетические тела. Энергия во время семинара
пробивает в вас то, что засорено. Постепенно ваши тела увеличатся в
размерах, станут светлыми, ваши слова будут лечить людей. Во время
создания музыки надо отключить ум, интуитивно нажимать на клави-
ши, стараться не бояться какофонии. Она часто дает необычный эф-
фект.
Испытание - есть энергетическая напряженность вокруг вас. И ес-
ли вы способны выровнять свое энергетическое тело до уровня внеш-
него, то тут и будет ваш рост. А если вы испугаетесь, то возникнут но-
вые проблемы. Творчество - один из видов ухода от энергий низкого
плана. Вы создадите на уровне ментальном что-то новое (вишудха) -
вы изменитесь.
ДУХОВНОЕ ЦЕЛИТЕЛЬСТВО
Сталкиваясь со своими пациентами, вы, наверное, заметили, что
97
многим из них вы не можете помочь, какие бы методы лечения вы не
использовали. Иногда трудно поставить диагноз, иногда невозможно
найти нужный препарат, который, казалось бы, широко рекламируется
и он должен помогать от той или иной болезни человеку. И в то же
время какая-то бабушка, где-то на окраине города или в глухой дерев-
не, может помочь вашему пациенту избавиться от страданий. Духов-
ное лечение - это когда исцеление пациента наступает без упот-
ребления любых медикаментов, любого воздействия на физическое
тело человека.
Оказывается, болезни у человека возникают, начиная с уровня не-
видимого, с уровня его Духа, постепенно трансформируясь через Душу
на физическое тело человека. Нарисуйте схематично человека, погру-
зите его в шар или окружность. И вы можете увидеть, что человек - это
и есть его физическое тело, на что направлено исцеление нашей со-
временной медицины. Все, что вокруг него, эта окружность, это и есть
его аура, или его биополе, это то, на что воздействую экстрасенсы, це-
лители, колдуны, колдуньи и различные другие люди, которые обла-
дают способностью воздействовать на том же плане. Все, что нахо-
дится за пределами окружности, это и есть бесконечный Космос, бес-
конечное знание. По-другому мы называем это Силой или Богом. Да-
вайте договоримся использовать эту формулировку, чтобы понимать
друг друга. И так, эта аура, это биополе и есть душа человека. Центр
Души находится в сердце.
У человека существует 7 энергетических центров. Нарисуйте схе-
матично позвоночник в виде столбика, на котором имеется голова. По-
ставьте ручку на область копчика, там имеется первый энергетический
центр, который называется муладхара-чакра. Нарисуйте таблицу, ко-
торая будет состоять из 7 строчек.
На нижней строчке напишите - муладхара. Это энергетический
центр, который отвечает за физическое состояние человека, то есть за
его физическое тело, за костно-мышечную систему и за силу человека,
за мощную физическую мужскую силу. Для тех, кто обладает яснови-
дением, этот центр окрашивается в красный цвет, то есть они его ви-
дят в красном цвете. Этот центр связан со стихией Земли.
В области крестца имеется второй центр, который называется
свадхистана. На переднюю поверхность тела он проецируется в об-
ласть на 2-3 см ниже пупка. Это центр эфирного тела, центр, который
отвечает за сексуальность человека, мочеполовую систему человека.
Свадхистана является центром эфирного тела, которое еще называет-
ся телом сновидения. Новое направление медицины, которое занима-
ется акупунктурой, лазерным воздействием на точки или каналы, реф-
98
лексотерапия, все они воздействуют на эфирное тело человека, в ко-
тором и находятся каналы и меридианы. Свадхистана окрашена в
оранжевый цвет. Центр связан со стихией - Вода.
Третий центр находится на позвоночнике, на уровне солнечного
сплетения, там, где грудной отдел позвоночника переходит в пояснич-
ный. На переднюю брюшную стенку проекция переносится в области
солнечного сплетения. Называется этот центр манипура-чакра. Этот
центр на физическом плане работает с органами брюшной полости:
желудок, кишечник, печень, поджелудочная железа и т. д. Там у чело-
века имеется солнечное сплетение(нервное), которое тесно связано с
этим центром. И если имеется повреждение на этом уровне, то стра-
дают органы живота. Центр манипура является центром виталического
тела. Вита - жизнь, центр жизненной энергии человека. Манипура
связана со стихией Огонь. Манипура видится желтого цвета.
Следующий центр, четвертый, находится в центре грудной клетки.
Его называют иногда сердечным центром, что не очень точно. А на
санскрите слышится как анахата-иентр. Это центр высших эмоций че-
ловека, центр любви, центр души. На видении зеленого цвета. Он от-
ражает состояние здоровья органов, которые находятся в грудной
клетке: легкие, сердце. Этот центр связан со стихией Воздуха.
Следующий центр, пятый, находится в области основания шеи. На
переднюю стенку он проецируется там, где сходятся ключицы, - ярем-
ная выемка шеи. Центр называется вишудха. Это центр творчества,
центр тела мысли, ментального тела человека. Видшуха на видении
голубого цвета, связана со стихией эфир. Эфир это и есть мысли че-
ловеческие и они управляютвсеми остальными стихиями (при доста-
точном развитии ментального тела). Если у человека страдает щито-
видная железа, можно не лечить его медикаментами, а заставить его
творить, то есть посадить его в одиночестве в какую-либо камеру и
сказать ему: «Ты должен сотворить какое-либо произведение. И не
важно, каким будет это произведение музыкальным или стихотворным,
или это будет рисунок». И если человек вложит все свои усилия, пони-
мая, что если он не выложится, то может умереть, тогда он избавляет-
ся от заболевания щитовидной железы. Этот центр - необходимое ус-
ловие для жизни всех людей. Вы, наверное, замечали, что основная
масса людей, достигнув какого-то уровня в своем образовании, пере-
стают искать, они считают себя знающими. Таким образом, все их
энергетические центры закрываются, и они начинают болеть. Об этом
мы будем говорить дальше.
Следующий, шестой энергетический центр находится в голове -
аджна-чакоа. На видении ярко синего цвета. Это центр воли, центр
99
кармического тела, или каузального тела. С ним связаны органы, кото-
рые находятся в голове: органы зрения, слуха, гипофиз и др.
И последний из основных энергетических центров, седьмой - это
чакра сахасоара, которая находится на уровне макушки. На физиче-
ском плане центр связан с такими органами как эпифиз, кора головного
мозга. Чакра имеет фиолетовый цвет и выводит человека на уровень
божественного. Через нее, если вы сможете научиться путешествовать
своим Сознанием по энергетике, по энергетическим центрам, вы смо-
жете выходить на контакт с божественным.
Вы уже слышали о том, что существуют Святые люди, или сущест-
вовали ранее. Так вот эти люди, контактируя через эту открытую чакру
с тонким божественным планом, сами становились Святыми.
А сейчас снова нарисуйте человека и обведите его по контуру на
расстоянии 2-3 мм, тоненькая оболочка - это эфирное тело. Это тело
окружает кожные покровы, и в этом теле находятся каналы и меридиа-
ны. И можно научиться диагностировать это тело, и те места, где не
будет светимости и они будут темными, значит, по этим каналам и ме-
ридианам энергия не движется. Существует-возможность заболеваний
именно в этом месте или в том месте, какой канал заблокирован. Если
это канал кишечника, то может повредиться кишечник, хотя поврежде-
ние канала может находиться на ноге. Если этот канал легких, то также
может возникнуть повреждение легких, хотя очаг повреждения может
находиться на руке или в другом месте. Но существует возможность
воздействовать на эфирное тело, и на него воздействует иглотерапевт
или те, которые занимаются рефлексотерапией.
Если вы нарисуете окружность вокруг человека, то вы нарисуете
его виталическое тело. Если вы представите человека, сидящего в по-
зе лотоса, то эта окружность проходит мимо его копчика и макушки.
Центр этого виталического тела - манипура-чакра, то есть чакра сол-
нечного сплетения. Что же такое виталическое тело? Это тело жизнен-
ной энергии, это аккумулятор жизненной силы человека. И если недос-
таточно жизненной силы у человека, то он начинает хиреть и у него
возникает болезнь, которая называется хронической. По-другому ви-
талическое тело можно представить как питательные вещества, кото-
рые человек накапливает для себя, но которые он может тратить нера-
зумно. Еще это тело связано с отрицательными эмоциями человека, с
низкими эмоциями. Это любые качества гордыни, или обиды на окру-
жающий мир, на себя. Когда возникают у человека такие состояния,
это тело начинает деформироваться. Оно перестает иметь ту одно-
родную структуру, которую должно иметь. Оно разряжается. Там соз-
даются энергетические завихрения, которые начинают притягивать к
100
этому человеку различные проблемы в окружающей жизни, т.е. это со-
стояние энергетики виталического тела притягивает внешние ситуа-
ции, когда вас может кто то обижать. Если вы внутренне не уравнове-
шенны, то это не значит, что ваш начальник или какой-то родственник
или сосед обижает вас. Это значит, что в вашем виталическом теле
неравномерно распределена энергия и там создалась полость, кото-
рая притягивает эту ситуацию. Для многих из вас это еще не вполне
понятно. И ваш ум еще не вполне может принять такую информации,
но никуда от этого не деться, это уже знание сегодняшнего дня. И если
вы с этой позиции начнете рассматривать возникновение заболевания,
тогда вам станет ясно, какой подход нужно избрать, чтобы избавить
вашего пациента от заболевания. Именно тогда, когда возникает кон-
фликтная ситуация, человек пропускает эту ситуацию внутрь себя, в
это энергетическое виталическое тело, и возникают отрицательные
вибрации, то есть вибрации другого человека, который вступает с вами
в конфликт, и экстрасенс называет это порчей.
Порча - это отрицательная вибрация виталического плана. Если
сознательно индивидуум не работает над этой проблемой, то эта пор-
ча может усиливаться и в определенный момент это энергетическое
образование достигает таких размеров и таких плотностей, что оно на-
чинает получать свое Сознание. И тогда у человека уже возникает
одержимость, т.е. когда эта сущность, которую он сформировал в сво-
их тонких телах, начинает обретать Сознание. Как же выглядят эти со-
стояния? А вы с ними часто встречались. Когда у человека спрашива-
ешь о чем-то, что он сделал, а он сам не знает почему, он это сделал,
значит его ум уже не контролирует, что человек творит. Значит вот эта
сущность, которую он создал себе, - одно из его « Я». Он личностно
создал это состояние, это образование в тонком теле, и это образова-
ние начинает управлять человеком в минуты слабости. Такой человек
становится одержимым и он может творить удивительные вещи, и
врачи могут определить его даже невменяемым. На самом деле это
тот же самый человек, который воспитал в себе вот такое образова-
ние.
Следующее тело такой же формы, но несколько больше, называ-
ется эмоциональным или астральным телом. Это центр высших эмо-
ций и тело высших эмоций с центром в сердце - анахате. Если чело-
век научится любить окружающий мир и удерживать в состоянии гар-
монии это тело, то есть принимать все то, что происходит вокруг, то
никакие порчи тогда ему не страшны, никаких сущностей внутри себя
он не станет образовывать. Но это очень сложно - любить весь мир.
Следующее тело - это ментальное тело, или тело мысли. Все
101
мысли, которые когда-либо возникали в голове, как принято считать,
там же и сохраняются, как маленький ребенок родился, и до настояще-
го времени все ваши мысли остаются с вами.
На самом деле не существует своих мыслей у человека, человек -
это приемник, который улавливает мысли других людей. И его Созна-
ние позволяет улавливать эти мысли. Так же вы можете почувство-
вать: вот я что-то вспомнил или я что то узнал новое, ко мне пришла
мысль. Оказывается, рядом находится человек, который задумал соз-
дать новую машину, прибор или новый способ излечения заболевания,
но он оказался не активным, а пассивным, хотя у него ум яркий, твор-
ческий, и он эту идею долго вынашивал. Но поскольку любая мысле-
форма имеет способность распространятся, то другой человек, кото-
рый не является таким интеллек-
туальным, но является захватчи-
ком, он начинает чувствовать эти
вибрации, и к нему приходит та-
кая же мысль, а почему бы не
попробовать такой способ исце-
ления, и он пробует этот способ,
и его пациент исцеляется. И он
пишет докторскую диссертацию и
называет метод своим именем.
Итак, ментальное тело человека
- это тело мысли. Для того чтобы
научиться контролировать свои
мысли , необходимо научиться
медитации. Медитация - это со-
стояние, когда мысли отсутству-
ют, когда отсутствует внутренний
диалог.
Следующее тело, шестое,
называется каузальным телом,
или кармическим. Существует во
вселенной закон кармы, это закон причинно-следственной связи. Ока-
зывается, все, что мы делали когда-то, несет за собой возможность
еще раз сделать это же. Если мы совершили какое то действие, оно
является причиной для какого то еще действия в вашей жизни, т.е. ес-
ли вы настоящее можете увидеть, как основание весов, то с левой
стороны будет ваше прошлое деяние, а с правой стороны окажется
ваше будущее. И насколько тяжелы ваши прошлые деяния, настолько
тяжелое будет ваше будущее, и наоборот, если вы не совершали тяж-
102
ких деяний, так называемых грехов, тогда и ваше будущее будет свет-
лым. Как же определить, что такое грех и что такое зло. Зло - это когда
человек поступает отождествленно, то есть когда человек анализирует
свои действия, оценивает их. Вы слышали очень большое количество
определений, например, что такое грех. Все призывают «не греши», и
в то же время даже служители культа поступают тем или иным обра-
зом, искажая то, что они проповедуют. На самом деле можно совер-
шать любые деяния в жизни, но если вы при этом не анализируете,
если вы при этом остаетесь спокойным и ваши тонкие тела на это не
реагируют, то ни ваши мысли, ни ваши эмоции, ни ваши желания,
только тогда этот поступок безгрешен. Но этого бояться не стоит.
Необходимо устремиться по Пути Духовного Развития, по пути ис-
следования. И что же такое существует, почему мы не можем отвечать
за свои поступки. И если у вас возникает такая мысль, тогда к вам при-
ходят знания и тогда вы начинаете совершенствоваться. И, читая эти
строки, вы уже начинаете получать знания.
Следующее тело, седьмое - это нирваническое тело, божествен-
ное, это то тело, где находятся знания. И вот сейчас вы запишите уди-
вительные вещи, о которых мало кто говорит.
Есть у вас определение, что такое знание и считаете ли вы себя
знающими людьми? Если честно, то в глубине Души, наверное, многие
себя считают знающими людьми, но это ошибочное мнение, это само-
мнение. Необходимо записать и запомнить навсегда: Знание беско-
нечно! И познать его полностью невозможно. И то, что вам известно,
это маленькая крупица из большой кучи песка, которое есть знание.
Если вы будете об этом помнить, то вы никогда не скажете, что вы
знающий. Если вы будете помнить о том, что вы не знающий, у вас
появится желание узнать. Здесь возникает второе правило, второй па-
радокс. Вы можете принять решение и вы его принимаете - познать
непознаваемое, узнать бесконечность. Пока для вас это удивительная
вещь, которая не анализируется и не принимается вашим умом.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
ДИНАМИЧЕСКОЙ МЕДИТАЦИИ И АСАН
Динамическая медитация дает возможность человеку вскрыть
внутри себя спящую энергию, ведь на протяжении жизни, когда вы жи-
вете и выполняете какие-то однотипные движения, идете на работу
или с работы, сидите за рулем и так далее, вы производите одни и те
же движения. Ваше тело как бы запоминает шаблон этих движений и
старается воспроизводить эти шаблонные движения. При этом проис-
103
ходит нарушение энергетического течения вокруг вашего тела, т.е. по
каналам и меридианам вокруг вашего тела энергия уже не движется.
Когда мы проводим динамическую медитацию, в этот момент вы начи-
наете чувствовать усталость. Усталость у человека возникает тогда,
когда у него недостаточно энергии. То есть в какой-то момент вы могли
ощутить, что энергии стало мало, или возникла боль где-то. С чем это
может быть связано? Это связано с тем, что большое количество энер-
гии, которая проснулась в вас, начинает устремляться по каналам, ко-
торые были до этого закрыты.
Теперь вы можете себе представить эфирное тело - это то, что ок-
ружает физическое тело. Это такая светящаяся оболочка, точнее,
матрица, по которой строится физическое тело. Сейчас многие цели-
тели работают на эфирном уровне. Надо, например, человеку умень-
шить вес или сделать стройную фигуру, они эту матрицу изменяют,
они создают эфирного двойника, который будет тоньше, и эта матрица
начинает уже перестраивать физическое тело. Так же и здесь, если
человек болен, какая-то часть этой эфирной матрицы заблокирована,
энергия не струится, тело не светится, и там имеются темные пятна.
Наши врачи уже додумались до того, что все же это существует и
это первично, а болезненное состояние физического тела вторично.
Тогда они начали воздействовать на эти тонкие энергетические кана-
лы с помощью физиолечения, с помощью лазера . Но оказывается, что
они не знают, какое количество энергии нужно пропустить через эти
каналы и меридианы; т.е. у них нет ни датчиков, ни измерительных
приборов. И таким образом стягивая энергию в одно место, они оголя-
ют другое место. И даже так называемые нетрадиционные методы ле-
чения оказывают только временную помощь человеку. Что же проис-
ходит у нас? Вы силой своей воли начинаете открывать эти каналы. В
тот момент, когда вы как будто уже не можете дальше проводить ди-
намическую медитацию и заставляете себя это делать, каналы откры-
ваются и энергия устремляется, как в реке. Вы можете себе предста-
вить реку, в которой имеется запруда, и эта запруда постепенно начи-
нает пропускать воду. Сначала рушится какой то маленький участок, а
потом вся запруда разваливается, и река устремляется и формирует
свое русло. Так и здесь, если у кого-то больна печень, заблокированы
каналы печени , кишечника или сердечные каналы, они начинают рас-
крываться, и в этот момент вы можете испытывать какую-то боль или
какое-то недомогание. Это все естественно. Но все это оказывается не
так просто как вам объяснили.
Существует виталическое тело, или тело жизни. Это то тело, кото-
рое должно быть развито у тех людей, которые занимаются бизнесом .
104
Это показатель жизненной силы человека и показатель того, насколько
человек активно может проявляться в социуме, то есть насколько его
намерение насколько его желание будут воплощаться в жизнь. То есть
это виталическое тело связанное с манипурой, центром солнечного
сплетения, и есть показатель того, насколько вы успешно все делаете.
И вот через этот аккумулятор энергии вы сегодня извлекали ее, доста-
вали и распределяли по эфирному телу. И уже потом, когда вы сотво-
рили свою ауру, которая бурлила после динамической медитации, вы
проведите ритуал асан.
Что такое асаны? Асаны - это специальные физические упражне-
ния, которые растягивают тело в определенной последовательности,
которые включают эти каналы. И во время асан, если вы их делали
целостно, заметите, что некоторые асаны стали получаться, даже если
они ранее никогда не получались. Энергия начинает распределяться и
закрепляться. Таким образом, вы можете избавиться от многих своих
заболеваний и страданий. И затем уже последует расслабление, когда
вы энергию полностью распределили по каналам и меридианам по
всем тонким телам. И если человек (здесь очень важно это заметить)
полностью все принимает, в таком случае он открывается. Это назы-
вается открываться Силе. Если у человека существует какое-то нега-
тивное состояние, неприятие того, что происходит, или воспоминание
о каких то своих прошлых событиях, в этот момент эти состояния резко
усиливаются. Это является мощным катализатором всех ваших внут-
ренних процессов, мыслей и эмоций. И в этот момент нужно культиви-
ровать состояние радости.
ПРАКТИКА НА ОСОЗНАННОСТЬ
Вспомните динамическую медитацию, когда вы пребывали в со-
стоянии радости. В какой-то момент это включалось, но это включа-
лось не во все моменты. Потому что человек - такое существо, кото-
рое в современном мире перестает радоваться, он больше видит гру-
сти, он больше видит испытаний, и он не воспринимает эти испытания,
как рост, он принимает эти испытания как неприятности.
Но неприятности - это мыслеформа человека. Жизнь наша уст-
роена таким образом, что каждому выпадает определенная масса, оп-
ределенная доля этих испытаний или неприятностей. И, хотите вы того
или не хотите, вам приходится это преодолевать. Человек рождается,
и над ним уже висит «мешок» с испытаниями. На протяжении жизни
каждый человек может брать эти испытания каждый день понемногу,
совершенствуя себя. Поэтому существуют различные практики зака-
105
ливания, очищения и т.д., то есть, когда человек привыкает кушать
вкусное, то в какой то момент он устраивает себе испытание, допус-
тим, голоданием, или пост. В это время, он испытывает как бы дис-
комфорт, но если он направляет свои мысли на то, что в этот момент
он будет очищаться, оздоравливаться и получать новые силы, то он
это и получит.
Любое испытание идет максимально на пользу человеку только то-
гда, когда он в этот момент формирует сильную мысль или сильную
эмоцию, а лучше то и другое вместе. И тогда он начинает расти. И ко-
гда в следующий раз такое испытание ему выпадает, человек его про-
ходит. Порог восприятия у него повышается, и он преодолевает дис-
комфорт, не замечая этого испытания. Какой-то партнер или сослужи-
вец может сказать: «Как же так, с Вами случилось такое, а Вы как-то
спокойно на это реагируете?». Именно потому и реагирует спокойно,
что у него уже достаточно личной силы и энергии, чтобы пропустить
это испытание и увидеть за ним нечто большее, то, что он может полу-
чить.
Испытание - это и есть тот пробел между нотами «Ми» и «Фа», ко-
торый имеется внутри нас. Испытание возникает на какой-то момент, и
вслед за этим испытанием идет полоса, когда человека подстерегает
радость. Но и в этот момент не надо сильно радоваться, потому что
радость и горе отмерены одинаково. И здесь приходит на память прит-
ча о царе Соломоне. Отсюда вывод: постоянно необходимо осозна-
вать себя в настоящем моменте. Если человек будет об этом помнить,
то будет знать, что умение управлять настоящим дает возможность
изменять свое прошлое и будущее. Все проходит.
Сила воли дает возможность управлению. Поэтому, когда челове-
ка постигает нечто и он начинает беспокоиться: будь то радость, будь
то грусть, будь то обида, неприятности какие-то, необходимо задать
себе вопрос. «Где я сейчас нахожусь?» И он должен вспомнить это.
Потому что все обиды и грусть есть тогда, когда его Сознание перено-
сится в иллюзию, в то, чего еще нет. И когда человек задает себе во-
прос, «где я сейчас нахожусь?», он начинает ощущать это помещение,
он начинаете чувствовать себя в настоящем моменте сидящим на сту-
ле или стоящим в ванной комнате (чистит зубы) и т. д. И в этот момент
иллюзия страха или иллюзия сильной радости начинает исчезать. Он
может спросить себя: «А что я делаю?» И в этот момент почувствовать
свои движения, включить свою кинестетическую систему, которая яв-
ляется очень важной в этот момент. Человек должен осознать себя в
моменте «здесь и сейчас». И тогда возникает вопрос: «Чего же я хо-
чу?» И если он полностью погрузился в момент «здесь и сейчас», он
106
заметит, что может ничего не хотеть. Состояние осознания настоящего
дает возможность прекратить поток этой иллюзии. Поток страха, поток
гордости, поток какой-то радостной или грустной эмоции прекратится,
если человек вспомнит себя здесь и сейчас. Для того, что бы это по-
нять, проведем еще одну практику.
Для этого необходимо научиться говорить терминами кинестети-
ческими, своими ощущениями. Пусть каждый из вас скажет, что он де-
лает. Существует три канала: кинестетический, визуальный, аудиаль-
ный. Пишу, дышу, ощущаю воздух, чувствую стул своей спиной, ладо-
ни партнера в своих руках, соприкасаюсь с землей. Старайтесь на-
звать больше чувственных ощущений. Я чувствую ягодицами свой
стул. Смотрю, вижу, слышу - это не конкретно. Смотрю вперед на сце-
ну - форма сцены. Вижу того, кто читает, слышу голос, который мне
нравится или не нравится. И тогда чем больше вы таких якорьков на-
ставите, тем быстрее вы приземлитесь. В этот момент иллюзии начнут
разрушаться. Научитесь быть в моменте здесь и сейчас. Как-то задали
вопрос: «Что делать, если тебя преследует опасность?» Это как раз то
же самое, что происходило с Соломоном. На наших занятиях мы бу-
дем учиться ощущать свои энергетические тела. И когда вы вспомните
о своем энергетическом теле, и когда вы его сможете почувствовать и
выровнять, то вам будет не страшно ничего, потому что вас, как физи-
ческого существа, в этот момент не будет, вы будете как энергетиче-
ское существо. Это и есть самая лучшая защита. Страх и опасность
возникают тогда, когда человек чувствует себя человеком, то есть лич-
ностью физической, которая может пострадать, которая может полу-
чить боль, которая может что-то отнять или наоборот что-то дать.
Как-то раз зимой нам пришлось ехать на машине и мы попали в
аварию. Но ситуация сложилась таким образом, что в момент, когда
машина начала крутиться на скользкой дороге, мы вышли в состояние
наблюдения за этим процессом, то есть, вошли в состояние ощущения
энерготел и наблюдали, как медленно машина вращается, как те, кто
находится внутри машины, в том числе и наши физические тела, со-
вершали какие-то физические движения, и именно такие, какие необ-
ходимо было совершить для того, чтобы не получить травму. И в этот
момент изменилось время. Машина покрутилась на дороге, подъехала
к откосу и остановилась.
Когда спрашивали наших учеников, которые сталкивались с такими
стрессовыми ситуациями, один из них рассказал такую историю. Он
работал на заводе, и там наверху была балка, которую транспортиро-
вали краном. Эта балка оторвалась. И вот он наблюдал, как она пада-
ет, и как он выпрыгивает из кузова машины и успевает до того, как
107
балка соприкасается с землей. Выходило большое расстояние. Оста-
новка времени происходила. Балка падала в физическом измерении, в
таком, в котором привыкли видеть. Его же тело двигалось в другом из-
мерении. Если вы читали Карлоса Кастанеду о Доне Хуане, которого
учили плавать, когда сбросили с обрыва, происходят, примерно, такие
ситуации. То есть двойник начинает отделяться, и если Сознание пе-
реходит в Сознание двойника, то оно перетягивает и физическое тело,
оно перестает страдать, оно находит оптимальный вариант для соеди-
нения со своим двойником. Но они не встретятся, так как Сознание
трудно удержать одновременно и там и тут. Оно перетекает или туда,
или сюда. Поэтому, оказывается, можно переходить своим Созна*
нием не только в двойника, но также и в любую ситуацию.
ПРАКТИКА ПО ПОДБОРУ ПЕРСОНАЛА
Напишите список своих подчиненных или пронумеруйте, если вы
знаете их под номерами. Теперь, почувствуйте внутри в своей груди
состояние комфорта, то есть почувствуйте свой высший
эмоциональный-центр сердечный. Поставьте ручку на первого челове-
ка и мысленно представьте его внутри себя. Что происходит внутри
вас? Какие ощущения внутри вас происходят? Я вижу, у некоторых по-
является головная боль. Потом поставьте ручку на другого человека.
Почувствуйте его внутри себя. Совершенно другое ощущение. Делайте
отметку, что с ним происходит, какие вибрации по отношению к вам.
Третий человек. И так продиагностируйте всех своих подчиненных. Те-
перь представьте свое сердце или то, что находится у вас в груди в
виде лица-солнца. И мысленно скажите себе: «Я вхожу в контакт с мо-
им сердцем и оно улыбается мне». Это не значит, что вы с физическим
сердцем входите в контакт, а именно с этим энергетическим центром.
И оно улыбается вам, и вам необходимо увидеть эту улыбку. И Теперь
вы можете опять вернуться к этому списку и, наблюдая за своим серд-
цем, за этим своим индикатором, спросить у тех, у кого были отрица-
тельные энергии, которые вы чувствовали: «Этот человек на своем
месте?» И посмотрите, как будет меняться форма этого существа, ко-
торое будет вам говорить, на месте или не на месте. И улыбка может
исчезнуть с лица-солнца. Следующий вопрос: «Мне его заменить или
не заменить?» Дело в том, что только ваше сердце может вам подска-
зать Истинный Путь. Умение найти контакт со своим сердцем дает че-
ловеку возможность поступать интуитивно, так, чтобы эти люди рабо-
тали с вами в одной упряжке. И даже если вам кажется умом, что этот
человек вам вредит, вы можете спросить у своего сердца. И если оно
вам подскажет, что этот человек вам угоден, значит, вся его вредность
108
направлена на ваше развитие. Она стимулирует вас к дальнейшему
поиску, чтобы вы не засыпали. Таким образом вы сейчас можете опять
диагностировать всех своих подчиненных и определить, кто на месте
находится, а кто не на месте. И у вас уже начнется складываться це-
лостная картина.
Вы можете так же представить всю свою организацию или учреж-
дение, где вы работаете, в виде какой-то сущности, образования и по-
смотреть, насколько оно гармонично. И далее найдите свое место
здесь. Какое место вы занимаете в этой сущности. Как энергия от вас
распространяется и достаточно ли у вас силы для того, чтобы управ-
лять ей, порожденной вами. И сейчас у вас могут возникнуть мысли о
коррекции, о тех изменениях, которые вы можете произвести. А сейчас
увидьте свою организацию как бы перед собой, увидьте ее несколько,
левее- это ее прошлое, и сравните. Происходит какой-нибудь рост или
какое-нибудь развитие, или не происходит. И теперь представьте и
увидьте еще одно существо справа - это ее будущее, при условии, ес-
ли вы оставите все так, как есть. Вы можете отследить это будущее на
протяжении короткого времени или более длительного времени. Если
вы мысленно представите эту шкалу времени в годах или месяцах, и
над каждым из делений вы будете строить эту сущность, вы увидите
наиболее трудные моменты в вашем развитии и, наоборот, более яр-
кие. Те места, где освещение будет более тусклым, более серым - это
будут трудные времена. И в это время вам необходимо будет не пред-
принимать новых дел. В этот момент необходимо прорабатывать все
внутри себя. Возможны какие-то жертвы. Но чтобы эти жертвы не были
востребованы извне, вы можете делать их самостоятельно, разумно,
то есть вы должны быть готовы, что вслед за этим возникнет новый
этап. Это тот пробел между нотами, о котором мы с вами говорили. И
так вы сейчас во времени очень четко определите, яркие, или не яр-
кие, или напряженные события в развитии вашего предприятия. Итак,
слева - прошлое, справа - будущее. Посередине настоящее. Вы мо-
жете заметить, как изменилось ваше восприятие, вы как будто находи-
тесь здесь и не здесь. Точка сборки восприятия сместилась из привыч-
ного положения в непривычное. Вам была дана возможность увидеть
нечто. И это новое знание остается внутри вас и оно становится ва-
шим достоянием.
Необходимо помнить, что поток энергии, несущий интуитивное
знание, идет в сердце через макушку головы сверху. Мысленно побла-
годарите за то, что вам была дарована возможность получить эти зна-
ния, и необходимо помнить о том, что за все надо благодарить. Обра-
титесь к Богу, обратитесь к Высшей Божественной Силе. Кого как вы
109
воспринимаете.
Тот поток энергии, который начал транслироваться на вас, он об-
ладает мощной силой, и он будет давать вам знания, и вы можете ими
пользоваться во благо свое и во благо этой силы, дабы передавать это
знание другим людям. Если вы будете передавать знания другим лю-
дям, не обязательно в такой манере, в которой вы его слышите, а
именно по потребностям людей, тогда вы сможете проводить на себя
все более и более мощные потоки этой энергии, этого знания.
ПРАКТИКА ПО ИЗГНАНИЮ ЗЛЫХ ДУХОВ
Болезни человека проявляются как результат тех негативных
эмоций, состояний, которые он допустил в себя, позволил им сущест-
вовать. И для того, чтобы обрести здоровье, обрести счастье, надо из-
гнать из себя те энергии, которые проявились в вас в виде пороков и
негативных состояний.
Сядьте в удобную позу, позвоночник прямой, расслабьтесь. При-
кройте глаза, дыхание ровное, спокойное, плавное, бесшумное.
Почувствуйте свое тело, ощутите свое сердце, его биение.
Сердцем вашим завладел дух страсти и привязанности. Он обвил его
терновым венком.
Сделайте глубокий вдох - наполните праной свое тело, направь-
те ее в свое сердце. И с силой на выдохе, выгоните этого Духа, вы-
бросите из своего сердца весь негатив, все отрицательные эмоции,
страсти, привязанности. Повторите вдохи с наполнением Божествен-
ной Энергией и выдохи с выбросом негатива из сердца еще два раза.
Почувствуйте, как вы изгнали Духа страсти и привязанности. Прочув-
ствуйте, как очистилось ваше сердце, вся сердечно сосудистая систе-
ма. При ежедневном повторении этого дыхания-очищения ваше серд-
це, сосуды и кровь всегда будут чистыми и здоровыми, всегда будут
наполнены Божественной Энергией.
Теперь ощутите свои легкие, всю дыхательную систему, Здесь
поселяется Дух печали и скорби, который нарушает деятельность лег-
ких, мешает вашему дыханию. Сделайте глубокий вдох и наполнитесь
Божественной Энергией и направьте ее на легкие. С сильным выдохом
выгоните из себя Духа печали и скорби. Почувствуйте, как он покидает
ваше тело. Повторите вдохи с наполнением Божественной Энергией и
выдохи с выбросом негатива из легких еще два раза. Теперь прочувст-
вуйте, как вы изгнали Духа печали и скорби. Почувствуйте как ваши
легкие, вся дыхательная система очистилась, как ваши легкие напол-
нились Божественной Энергией.
Теперь почувствуйте свою печень. Почувствуйте поселившегося
по____________________________________________________________
в ней Духа гнева, который черным пламенем сжигает ее и нарушает
деятельность всей пищеварительной системы. Сделайте глубокий
вдох и наполнитесь Божественной Энергией, направьте эту Энергию
на печень. С сильным выдохом выбросите из себя Духа гнева, раздра-
жительности, который мешает работе печени. Повторите вдохи с на-
полнением Энергией и выдохи с выбросом негатива еще два раза.
Прочувствуйте, как Дух гнева и раздражительности изгнан из печени,
как она, освобожденная, наполнилась Божественным Светом, чисто-
той.
Ощутите свою селезенку, прочувствуйте всю лимфатическую
систему. Представьте желтого Духа озабоченности, беспокойства и
тревоги который здесь поселился и нарушает работу этой системы ор-
ганизма. Сделайте глубокий вдох и наполнитесь Божественной Энер-
гией. Направьте ее в селезенку, на желтого Духа и с сильным выдохом
вытолкните его оттуда. Повторите вдохи с наполнением Божественной
Энергией и выдохи с выбросом негатива из селезенки и лимфатиче-
ской системы еще два раза. Почувствуйте как желтый Дух озабоченно-
сти, беспокойства и тревоги покинул тело. Как ваша освобожденная
селезенка наполнилась Божественным Светом.
Ощутите свой желудок. Представьте здесь Духа жадности, алч-
ности. Он разъедает желудок, мешает работе всей пищеварительной
системе. Сделайте глубокий вдох и наполните свое тело Божествен-
ной Энергией. Направьте эту энергию в свой желудок, на Духа жадно-
сти, и алчности. С сильным выдохом вытолкните его оттуда. Повторите
вдохи с наполнением Энергии и выдохи с выбросом негатива еще два
раза. Почувствуйте, как освобожденный от злого Духа желудок напол-
нился Божественным Светом.
Теперь сосредоточтесь на вашей мочеполовой системе. Пред-
ставьте здесь Духа страха, стеснительности, который поработил ее,
нарушая ее деятельность, принося с собой болезни. Сделайте глубо-
кий вдох наполняя свое тело Божественной Энергией. Сконцентрируй-
те эту Энергию на почках, половых органах, всей мочеполовой систе-
ме. С сильным, выдохом освобождаемся от Духа страха и стеснитель-
ности, который покидает органы. Повторите вдохи с наполнением Бо-
жественной Энергией и выдохи с выбросом негатива еще два раза.
Почувствуйте как вся мочеполовая система, освобожденная от злого
Духа, наполнилась Божественным Светом.
Ощутите себя освобожденными от всех злых Духов. Прочувствуйте
как все ваши органы наполнены чистой Божественной Энергией. Как
все ваше тело начинает излучать эту Энергию
Поблагодарите Великую Божественную Силу за ту благодать, за
Ill
то очищение, которое она даровала вам.
МЕДИТАЦИЯ ПО ГАРМОНИЗАЦИИ АСТРОЛОГИЧЕСКИХ
ПОТОКОВ
Надо сесть с прямым позвоночником. Прикрыть глаза и повернуть
ладони кверху. Пропойте мантру, которая вас подключит к космиче-
ским вибрациям нашей Вселенной, к зодиакальному кругу: «ОМ ТАТ
CAT БРАХМИЯ». Почувствуйте, как потоки серебристого цвета начи-
нают постепенно заполнять вашу ауру. Сейчас вы начнете ощущать
ваше энергетическое тело. Справа от вашего виска вы почувствуете и
на внутреннем экране можете увидеть, как включается сектор ауры,
ответственный за созвездие Льва, почувствуйте, как тепло проникает в
область сердца. От уровня правого виска до уровня низа шеи вы начи-
наете чувствовать влияние Девы, как будто новый слой начинает
включаться и проявляться и в вашем животе, органы начинают чувст-
вовать и входить во взаимодействие с вибрациями Девы. Вы можете
заметить, что мышцы живота начинают немного напрягаться. В кишеч-
нике появится движение, дыхание практически останавливается. От
уровня низа шеи до уровня середины груди справа вы ощущаете но-
вый пласт энергии - созвездие Весы, и легкое покалывание возникает
в поясничной области и уходит вглубь к почке. От уровня середины
груди до солнечного сплетения энергия Скорпиона действует на орга-
ны малого таза. Ощущается движение в области низа живота, половых
органов. От уровня низа живота до копчика справа действует энергия
Козерога. Коленные суставы начинают чувствовать тепло и свет. Вы
наполнены янской энергией. Состоянием активности, солнечной энер-
гией, и теперь внимание переносится на левую часть ауры. От уровня
копчика до низа живота вы начинаете ощущать прохладную энергию
Водолея. И вы чувствуете свои голени. Мышцы голени могут несколько
расслабиться или напрячься, начинают происходить изменения на
уровне гармонизации с Космосом. В мышцах и костях голени. От уров-
ня низа живота до уровня солнечного сплетения включается поток
Рыб. Мистические способности человека возрастают. Ощущается виб-
рация в стопах. От уровня солнечного сплетения до уровня середины
груди вы чувствуете воздействие Овна, вы ощущаете потоки, как свою
личность, чувствуете вибрацию в своей голове, как будто не существу-
ет деления головы на правую и левую половину. Мозг ощущается це-
лостным и как бы становится приемником новых энергий. От уровня
центра груди до уровня центра шеи вы начинаете чувствовать и ощу-
щать потоки Тельца. Ощущаете свою шею как единый конгломерат
ткани. Научитесь распределять энергию полностью, не различая
112
структур шеи. От уровня центра шеи до уровня центра головы в вашей
ауре вы начинаете чувствовать потоки Близнецов. Ощущайте свои ру-
ки, это два Близнеца. У левого виска вы начинаете ощущать Рака.
Сейчас вы мысленно можете прочувствовать вибрации в правой и ле-
вой половинах. Научитесь понимать, что такое янская и иньская энер-
гии. Визуализируйте свой позвоночник и проследите, какие изменения
произошли с ним. Ахаратный столб связывает человека со всей
Вселенной. Начните ощущать сразу все части своего тела, руки, туло-
вище, голову. Сделайте вдох и с выдохом откройте глаза.
Более подробно об узких направлениях эзотерических
знаний можно узнать из методических пособий:
1. «Эзотерическая астрология»
2. «Духовное целительство»
3. «Бизнес магия»
4. «Кундалини тантра»
5. «Тантрическая раджа-йога»
6. «Оккультная йога»
7. «Тайна Сибирского шамана»
Заявки на получение книг направляйте по адресу:
195213, Санкт-Петербург, а/я 14
Качество печати соответствует качеству
Представленных диапозитивов
Формат 84x108. Объем 14 у.п.л. Бумага офсетная. Тираж 500 экз
Заказ №214
Отпечатано с готового оригинал-макета в Смоленской
Областной ордена «Знак Почета» типографии им. Смирнова.
214000, г. Смоленск, пр-т им. Ю.Гагарина, д.2.