Текст
                    За нашу Советскую Родину!
ЖУРНАЛ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СССР
СЕНТЯБРЬ 1990 г.
9 (1726)
ИЗДАЕТСЯ С МАРТА 1848 ГОДА
Читайте в номере:
Военная реформа и политработники флота (с. 3)
Для балла или для боя? (с. 28)
О ком идет народная молва (с. 46)
Ракетные крейсера: от «Грозного» до... (с. 58)
Ближневосточный кризис: вид с моря (с. 66)
Неизвестное об адмирале Колчаке (с. 81)
Последнее интервью с Валентином Пикулем (с. 93)
ИЗДАТЕЛЬСТВО «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»
МОСКВА


РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ: Г. Д. Агафонов (главный редактор), В. И. Алексин, Д. М. Алпатов, В. Н. Безносое, Л. Л. Белышев, В. В. Будеев, Ю. А. Быстрое, Н. Л. Гавриленко (ответственный секретарь), В. /(. Захарьин, В. И. Зуб, В. С. Калашников, Ю. П. Квятковский, В. В. Кочеров (зам. главного редактора), О. #> Кувалдин (зам. главного редактора), Л. Я. Кучеров, В. Т. Лосиков, И. Г. Махонин, М. С. Монаков, И. С. Скуратов, Г. И. Щедрин. Адрес редакции: Москва. Чаплыгина, 15. Для переписки: 103175, Москва, К-175, «Морской сборник». Телефоны: 204-25-34, 925-50-28. Технический редакюр Т. А. Обухова Содержание ВРЕМЯ И ФЛОТ 3 6 11 19 В. Панин. Военная реформа: политический аспект • • Диалог: читатель — «Морской сборник» . . Официальный отдел ВОПРОСЫ ТЕОРИИ В. Вартанов, В. Шевченко. Военно-морской флот в войне с Японией П. Лунгу. Потенциальные возможности народовластия ПОХОДЫ, ПОЛЕТЫ М. Поведенок. «Заложники» старых подходов 24 О. Локтионов. Нужна ли летчику инициатива? 28 Галерея российских флотоводцев. Ф. Лефорт . 32 ВИЗИТЫ ВОЕННЫХ КОРАБЛЕЙ В. Кочеров. Хождение за «два» моря ... 33 ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ П. Званцев. Чтобы не повторять старых ошибок 38 В. Бородин. Извечный поиск истины ... 42 ПАМЯТЬ ОГНЕННЫХ ЛЕТ И. Чефонов. Балтийский почерк 46 ВООРУЖЕНИЕ И ТЕХНИКА В. Кузин. Эволюция ракетных крейсеров . . 58 В. Жизневский. Элементы противоаварийной концепции 61 ПО ИНОСТРАННЫМ ФЛОТАМ Е. Никитин. Ирак — Кувейт: тревожный август 1990-го 66 ВМС Мексики 72 В. Никаноров. По страницам иностранной печати 74 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ К. Головизнин, 1736 г. — осада и взятие Азова 76 В. Познахирев. Забытый подвиг .... 80 А. Шавров. Превратности жизни адмирала Колчака Г. Руденко. Революцией призванный . КАЮТ КОМПАНИЯ «МС» 81 90 С. Каменев. Валентин Пикуль: «Всегда во всем нужна надежда» 93 На цветной вклейке (между с. 64 и 65): Броненосный крейсер «Баян» Легкие авианосцы типа «Инвинсибл» ВМС Великобритании Атомные ракетные подводные лодки (ПЛАРБ) типа «Редутабль» ВМС Франции На 1-й странице обложки — Средиземное море. Патрульный самолет НАТО над ККС «Березина». Фото Ю. Пахомова Сдано в набор 23.07.90. Формат 70xl08'/i6. Бумага типографская № 1. Усл. печ. л. 8,4 + вклейка '/г печ. л. Усл. кр.-отт. 14,88 Заказ 1843 Подписано к печати 21.09.90. Высокая печать. Уч.-изд. л. 10,9. Цена 50 коп. Адрес ордена «Знак Почета» типографии газеты «Красная звезда»: 123826. ГСП, Москва, Д-317. Хорошевское шоссе, 38. сМорской сборник>. 19Э0.
ВРЕМЯ И ФЛОТ ВОЕННАЯ РЕФОРМА: ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (К итогам дискуссии «XXVIII. Актуальный диалог: политорганы и перестройка») Адмирал В. ПАНИН, член военного совета — начальник политического управления Военно-Морского Флота, член ЦК КПСС ЭТО злее стало свершившимся фактом: впервые на моей памяти подготовка к съезду Коммунистической партии велась в обстановке острой политической борьбы, которая развернулась задолго до начала съезда и продолжалась в ходе его работы вокруг программы дальнейшего развития партии, ее участия в обновлении и перестройке различных сторон нашего социалистического общества. Непросто проходило и обсуждение документов КПСС, в частности специальной резолюции «Об основных направлениях военной политики партии на современном этапе». Эта резолюция — результат творчества армейских и флотских делегатов — была утверждена на съезде в числе первоочередных. О чем это говорит? Военная опасность, несмотря на перемены во взаимоотношениях между ОВД и НАТО, СССР и США, заметное потепление международной обстановки, продолжает сохраняться. Съезд большинством голоюов подтвердил это положение. А коль так, вопрос о поддержании армии и флота в высокой степени боеготовности не только не снимается с повестки дня, а, наоборот, требует новых качественных подходов, которые заложены в программу военной реформы. Один из основных пунктов этой программы — перестройка партийно-политической работы в армии и на флоте. Как известно, некоторые представители Демплатформы выступили на съезде с требованием деполитизации и департизации Вооруженных Сил. Как к нему относиться? Раз уж мы признаем приоритет человеческой личности в государстве, обществе, коллективе, равно как в армии и на флоте, то надо признать и другое. В деле формирования духовного и нравственного облика защитника Родины невозможно обойтись без профессионалов в области человековедения. Именно профессионалов, причем самой высокой квалификации. Всякие рассуждения о том, что эту задачу можно решать чуть ли не по совместительству, сугубо на общественных началах, без специализированных политико-воспитательных институтов, по меньшей мере являются спорными. Здесь явно прослеживается и вульгарно-технократический подход к человеку, недооценка мировоззренческих, нравственных мотивов его деятельности. Думаю, что требование о деполитизации и департизации направлено на свертывание воспитательной работы на кораблях и в частях, ослабление морального потенциала воинских коллективов, а значит, и на снижение боевой готовности. А как быть с влиянием КПСС в армии и на флоте в связи с грядущей многопартийностью? Вопрос закономерный, и от ответа на него не уйти. Но давайте будем реалистами: кто сегодня, кроме КПСС, имеет реальную поддержку в народе? Думаю, вскоре люди поймут, кто есть кто. Пока же более насущной задачей, на мой взгляд, является преобразование существующих политических институтов в армии и на флоте снизу доверху. Сегодня становится очевидным, что оно пойдет по пути разграничения и уточнения функций партийных организаций и политических органов. Политические органы будут освобождены от функций партийного руководства и в соответствии с Указом Президента СССР преобразованы в военно-политические органы проведения государственной политики в области обороны и безопасности страны, bjdc- питания и сожадшй. защиты, военнослужащих.
В настоящее время ведется практическая работа по окончательной подготовке проектов Положения о военно-политических организациях и Инструкции партийным организациям в Советской Армии и Военно-Морском Флоте. Эти документы будут предварительно обсуждены в политорганах и партийных комитетах. Необходимо глубоко продумать функции, права и обязанности всех звеньев военно-политической и непосредственно партийной работы в армии и на флоте, определить характер их взаимодействия. Претерпит изменения и существующая организационно-штатная структура. Разумеется, на все это потребуется какое-то время. Затягивать его не следует, но и поспешности, как и невнимательности, бюрократического отношения к кадрам политсостава, снижения уровня их служебно-должностного и материального положения, допускать нельзя. В ходе дискуссии на страницах «Морского сборника», за которой я следил с большим интересом, предлагалось ввести в состав политорганов офицеров психологов, социологов, юристов. На сей счет уже есть конкретные решения. Они предусматривают и перепрофилирование значительного отряда политработников на базе специальных курсов, политических училищ и Военно-политической академии имени В. И. Ленина. Надо полагать, что эти меры позволят повысить эффективность политического воспитания на кораблях и в частях, неудовлетворенность качеством которого ощущается в письмах многих читателей журнала. Не может не радовать, что их критика сочетается с конструктивными и довольно интересными предложениями, направленными на изменение существующих правил, в частности, в системе политического образования. Что здесь можно сказать? Без сомнения, эта система требует качественных изменений. И за последние годы в этом плане сделано немало. Однако утверждать, что интерес к политучебе повсеместно вырос, думаю, преждевременно. Для того чтобы резко поднять ее эффективность, как свидетельствуют многие социологические исследования, необходимо решить несколько взаимосвязанных проблем. В первую очередь приблизить тематику политической учебы к реалиям жизни, преодолеть ее академизм, отставание от процессов, происходящих в обществе и в Вооруженных Силах. Отсюда вторая проблема — подбор и подготовка руководителей групп. Известно, что чаще всего таковыми являются молодые офицеры, которым, как правило, недостает не только методической подготовки, но и широты знаний, опыта элементарного общения с матросами, старшинами и сержантами. Думаю, уже вряд ли найдутся сомневающиеся в том, что сегодня, в условиях заметной активизации общественно-политической жизни, вести предметный разговор с людьми может лишь компетентный, подготовленный руководитель, профессионал, для которого не может быть готовых, годных на все случаи жизни рецептов. Сегодня, к примеру, доказывается эффективность организации дискуссий на политические темы. Мне не раз доводилось быть свидетелем и участником таковых. Обратил внимание и на такой присущий многим из них недостаток, как элементарное незнание предмета спора, без чего истины не найти. Я не против дискуссионных и других активных форм политической учебы. Это добрая примета наших дней. Однако убежден: без всесторонних и точных знаний в той или иной области любые дискуссии бесплодны. Словом, хороша та форма проведения, которая способствует наиболее полному усвоению материала. Как показало обсуждение, не по всем вопросам удалось прийти, как говорится, к общему знаменателю. И это естественно. Жизнь сама со временем подтвердит правоту одних и ошибочность взглядов других. Вместе с тем по ряду позиций, высказанных авторами писем в редакцию, согласиться не могу. Прежде всего с теми, кто считает, что сегодня нет необходимости в политорганах соединений и объединений. Наоборот, мне больше импонируют идеи тех, кто выступает за усиление политорганов именно на местах. Аппараты соединений и объединений несут на себе основную нагрузку в деле политического воспитания личного состава. Немал их вклад и в укрепление порядка. Теперь относительно демократизации флотской службы. Понятно, что должны быть полностью сохранены, а кое-где и усовершенствованы административно-командные функции, присущие системе единоначалия. В то же время следует активно развивать процессы демократизации. И здесь, как никогда, необходимы политорганы, имеющие практику политического влияния на командиров-единоначальников и опыт
общественной работы. Кто в таком важном деле способен сегодня заменить полит- органы? Видимо, альтернативной структуры нет не только в жизни, но и в проектах. Исключение их из перестройки сузит общественные начала в армии и на флоте, что приведет к развалу всей системы политической работы. Именно к этому нас так настойчиво призывают сторонники деполитизации Вооруженных Сил. Думаю, что борьба идет не за деполитизацию, а за переполитизацию армии и флота. В деятельности различных деструктивных группировок, а это, как я понял, заметили многие читатели журнала, произошла переориентация в отношении к Вооруженным Силам. Если раньше с их стороны в адрес армии и флота раздавалась лишь огульная критика, то теперь многие из них выступают защитниками офицерского состава от генералитета и адмиралитета. Цель этой «заботы» очевидна — разделить офицерский состав, сыграть на тех объективных трудностях, которые переживают армия и флот. Существует и другое направление. Его приверженцы пытаются взвалить всю вину за нынешний кризис исключительно на партию, противопоставить ее народу, армии. А поскольку представителями партии в армии и на флоте являются политорганы и партийные организации, то отсюда и лозунги о деполитизации и де- партизации. К хору, нацеленному на дестабилизацию Вооруженных Сил, на подрыв в них партийного влияния, присоединяются и голоса людей обманутых. И нам следует различать эти голоса, сотрудничать с теми, кто искренно заблуждается, бороться за каждого человека, учитывая тот факт, что вместе с сознательными противниками КПСС из партии могут выйти и те, кто застигнут врасплох митинговой волной, поддался сиюминутным эмоциям. В то же время не следует, на мой взгляд, уклоняться и от контактов с различными общественно-политическими движениями. И наконец, о тех предложениях, которые касаются работы партийных организаций. Многим, очевидно, они известны, тем не менее повторюсь. Предполагается в полковом (корабельном) звене сохранить первичные партийные организации во главе с комитетами (бюро). В соединениях, объединениях, родах и видах Вооруженных Сил избрать выборные партийные комитеты с правами соответственно райкома, горкома, обкома партии. В военно-учебных заведениях, НИИ, на предприятиях и в учреждениях — с правами райкомов, ими будет руководить всеармейский партком. Авторы некоторых писем в редакцию предлагают упразднить должности освобожденных секретарей парткомов, замкнуть флотские партийные организации на местные органы КПСС. Другие считают необходимым использование в должности освобожденного секретаря парткома офицера-политработника. Что можно сказать по поводу этих суждений? Если мы обратимся к тексту нового Устава КПСС, то увидим, что сегодня первичным партийным организациям предоставлено право самостоятельно решать многие вопросы, в том числе и те, что связаны с собственной структурой. Кто может возражать, если коммунисты изберут политработника своим партийным вожаком? Что касается создания или упразднения должности освобожденного секретаря, то и это прерогатива самой партийной организации. Уставом КПСС определен характер взаимоотношений и с местными партийными органами. Можно констатировать, что пожелание авторов писем нашло в новом Уставе КПСС свое законное воплощение. Итак, предсъездовская дискуссия по поводу того, каким быть политорганам, как организовать партийную работу в новых условиях, завершена. Теперь главная задача состоит в том, чтобы от слов перейти к делу. Хочется верить, что читатели «Морского сборника», как и весь личный состав флота, найдут свое место в осуществлении задач военной реформы. Давайте <не будем забывать о том, что только настойчивая созидательная работа всех флотских коммунистов поможет нашей партии вернуть доверие широких масс, без активного участия которых немыслим успех перестройки. ОТ РЕДАКЦИИ. Процесс военной реформы только набирает силу. Ее успех будет в немалой степени зависеть от качества организаторской работы на местах. В этой связи, исходя из пожеланий читателей, редакция «Морского сборника» планирует в новом разделе журнала «Политклуб «МС» продолжать публикацию как положительных, раскрывающих опыт, так и критических материалов, отражающих ход осуществления политических задач военной реформы.
Диалог: читатель — «Морской сборник» КОГО ВОЛНУЮТ НАШИ ПРОБЛЕМЫ? Отношение к Вооруженным Силам сегодня беспокоит всех, кому не безразлично их будущее. В том числе и меня. Военную форму я надел в 11 лет, когда поступил в Киевское суворовское училище. Это позволило с раннего детства наблюдать процесс постепенного размывания в сознании народа авторитета Вооруженных Сил. Конец 50-х и 60-е годы. Сокращение Вооруженных Сил. Хорошо это или плохо, вероятно, никто до конца не проанализировал. Уволенные в запас офицеры принялись заново устраивать свою жизнь, а средства массовой информации — активно формировать в общественном сознании образ офицера — труженика народного хозяйства. Майор — известный всей стране свинарь, генерал-лейтенант — директор совхоза. Его фотография в парадной форме с курицей в руках на обложке журнала «Огонек» обошла всю страну. В период застоя Вооруженные Силы в ущерб боевой подготовке строили дороги и жилые дома, убирали урожаи, работали на фабриках и заводах. Генералы и адмиралы становились Героями Социалистического Труда. Военных можно было увидеть везде, чаще там, где гражданским специалистам работать стало невыгодно. Негативные проявления в различных сферах военной жизни накапливались, но общественность, пресса и телевидение молчали. Наступило нынешнее4 время, и интерес к жизни армии и флота неожиданно так возрос, что приходится только удивляться. Корреспондент «Московских новостей» после визита советских военных кораблей в Норфолк в телевизионной беседе заявляет, что нам такие Вооруженные Силы, какие мы имеем, не нужны. Сравнивая наших военных моряков с американскими, он с раздражением восклицает: «Откуда только взяли таких! Какие-то худые, бледные, болезненные!» Позвольте, как откуда? Это же наши дети, из наших советских семей, из наших городов и деревень. Только служат они на Крайнем Севере, на Северном флоте, где и крепкому мужику служба не рай. И это, наверное, стало одним из аргументов родителей из Прибалтики — не пускать своих сыновей в непривычный и вредный для них климат. Приглашенная на одну из передач программы «Взгляд» медицинская знаменитость с высоты своего авторитета заявляет, что возможность какой-либо агрессии против Советского Союза отсутствует и содержать такую армию, как наша, нецелесообразно, а офицерский корпус — «это опухоль, притом злокачественная, ее надо удалять». Такая легкость суждений профессора медицины Федорова в вопросах, выходящих за границы его профессиональной компетенции, вызывает по меньшей мере удивление и, НАШ КОММЕНТАРИЙ. Справедливость многого из того, что высказано в данном письме, не вызывает сомнений. Перекосы в публикациях некоторых газет и журналов в освещении жизни, деятельности и проблем наших Вооруженных Сил уже неоднократно являлись предметом обсуждения и бесед с руководителями, средств массовой информации. Однако их эффективность остается невысокой. Впрочем, чему удивляться, если даже высшие органы власти сегодня лишь сетуют на различные нарушения Конституции и на противодействие на местах реализации принятых законов. Увы, но стало почти правилом не реагировать на распоряжения центра в республике, регионе или области, благодаря чему входящие в их состав города и районы в свою очередь игнорируют распоряжения своих вышестоящих органов власти... Вероятно, в процессе постижения основ демократии мы так резко уклоняемся влево, что начинаем сползать в анархию. Бытует мнение, что армия и флот — организации, которым несвойственна демократия. Полноте, так ли это? Вспомните хотя бы кутузовский совет в Филях — и это в ходе войны. Армия и флот имеют много передовых, демократических традиций, берущих начало в недалеком прошлом. Да и сама специфика ратного дела — антагонист анархии. Послереволюционная ко- митетно-митинговая демократия показала свою несостоятельность в самые короткие сроки и стоит ли вновь повторять ошибки. Но почему мы сегодня говорим о необходимости развития демократических преобразований в жизни армии и флота? Да потому, что эти про-
учитывая его статус народного депутата, просто непростительна. На военной теме сегодня несложно заработать популярность, авторитет бескомпромиссного журналиста, особенно если материал подать в резких контрастах: мы и они. У них физическая подготовка в армии на уровне профессионального спорта, на завтрак апельсиновый сок, заработная плата американского солдата сопоставима с той, что получают наши генералы. А у нас? «Дедовщина», преступность, гибель людей и техники, афганские проблемы... Артем Боровик так совсем смело заявил, что война в Афганистане это не что иное, как «половой акт импотента». Хлесткость — без попытки найти истину, разобраться в причинах и дать оценку политической ошибке, бестактность, когда речь идет о павших в боях, до конца выполнивших свой воинский долг, и о тех солдатах и офицерах, которые, к счастью, вернулись домой. Формируя негативное общественное мнение о Вооруженных Силах, работники ряда средств массовой информации преследуют вполне определенные цели, ожидая всходов от тех зерен безысходности, которые они бросают в благодатную почву всеобщей неудовлетворенности экономическим и социальным положением в нашей стране. А «всходы» обильные. Участились случаи уклонения от призыва на военную службу, неповиновения командирам и начальникам. Некоторые военнослужащие позволяют себе ставить под сомнение основной постулат воинской службы: «Приказ командира — закон для подчиненных». Студенты на войсковой стажировке в знак протеста прибегают к коллективному неповиновению лишь потому, что их коллега получил взыскание за грубое нарушение правил ношения военной формы одежды, и готовы обратиться во все инстанции вплоть до ООН... От души бы посоветовал лихим ребятам из программы «Взгляд» и иже с ними вместо того, чтобы «доить» военную тему, обратиться к военно-патриотической работе с молодежью. Может, уменьшился бы тогда приток в армию и на флот призывников с порочными наклонностями, глядишь, и меньше бы тогда всяких безобразий у нас случалось. Я, разумеется, вовсе не за то, чтобы оградить армию и флот от какой бы то ни было критики. Просто критика эта должна быть конструктивной. У нас же чаще наблюдается огульное охаивание людей в военной форме. Если бы общественность была всерьез обеспокоена проблемой формирования интеллектуального потенциала страны и не была движима другими мотивами, наверное, не торопясь, можно было бы найти более мудрое решение о досрочном увольнении студентов из Вооруженных Сил. Как показала жизнь, их значительная часть не откликнулась на «заботу» и не пожелала вернуться в студенческие аудитории. С какой же целью было принято это решение? На что оно направлено? Увы, ответа на эти вопросы, как и на многие другие, нет. Капитан 1 ранга В. НОВИКОВ цессы в последние десятилетия у нас оставались как бы законсервированными во всем обществе. Могло ли быть иначе в Вооруженных Силах? Процесс возрождения демократии, хотя и со многими перекосами, идет повсеместно. Актуальность проведения военной реформы как в широком общегосударственном плане, так и непосредственно в его Вооруженных Силах очевидна. Систематизация, анализ и оценка предложений в этой области идут на самых разных уровнях. И это очень непростое дело вообще, а в современных условиях динамично изменяющейся внешней обстановки особенно. Здесь необходимо «работное время», а не наскок, после которого не пришлось бы каяться, что не учли того или иного, не продумали механизм реализации и т. п., что характерно для различных скоропалительных решений последних лет... Такая взвешенная неторопливость, вероятно, раздражает «нетерпеливых». С Другой стороны, снижение интереса к неиссякаемому потоку разоблачений из анналов прошлого заставляет некоторых издателей для поддержания популярности искать новый негатив. Где? Как правило, в ранее закрытых зонах. Например, в сфере армии и флота, где можно хорошо «попастись», тем более что несведущий читатель многое принимает на веру. Интерес же поддерживается на эксплуатации бес спорного факта, что гонка вооружений—зло. Что из того, что армия огульно представляется в виде апологета этого зла и многих бед, проистекающих из него. Отсюда, наверное, та готовность, с которой подобным материалам кое-кем дается зеленый свет, а для тех, кто пытается им возражать, выстраиваются непреодолимые барьеры, чем демонстрируется практика реализации декларируемой ими же приверженности к плюрализму мнений,
КОРОТКАЯ ПАМЯТЬ Корабли, отслужившие свой срок, идут на слом. | А ведь это для моряка и дом, и храм, где божество — мужество, честь, смелость, отвага, а символ веры — Родина. Здесь проходят наши лучшие годы. Но как не умели мы хранить память о близких и до. рогих нам людях, так же безразлично относимся и к плодам их труда и жизни. Старые корабли надо хоронить, а не просто отправлять «на иголки». Это, нам кажется, должен быть торжественный ритуал. Было бы разумно объявлять день памяти корабля, уходящего на слом, организовывать встречи ветеранов. Знаменитый корабль «Фермопилы» англичане хоронили с почестями: на глазах многих моряков миноносец с приспущенными флагами торпедировал парусник. Они же, англичане, многие корабли оставляют на рейдах или в сухих доках как музеи. Есть чем гордиться и на чем воспитывать новые поколения моряков. Почему же мы не можем сохранять корабли? Хорошо, что остались К-21, «Лембит», С-56 и другие подводные лодки. А где «Пантера», прошедшая три войны? Но это лодки, а есть ли музеи — надводные корабли? Кроме «Авроры», «Красного вымпела» во Владивостоке — нет. Почему бы не сохранять представителей основных классов, типов кораблей? Нельзя без сожаления думать о том, что после революционной горячки, когда, «отрекаясь от старого мира», переименовывали корабли, забыли о многих славных названиях. На бортах появились имена тех, чьи деяния не всегда были чисты, а слова правдивы. А вот славные имена, омытые кровью в морских сражениях, связанные с географическими открытиями, забылись. Где «Диана», «Рюрик», «Надежда», «Орел», «Гавриил», «Петр Великий», «Азард» и многие другие? Безымянными оказались корабли 4 ранга. Моряки больших кораблей лишены возможности носить на ленточке имя своего корабля. В русском флоте даже минные катера имели свое имя, а ныне и подводные крейсера остались без оного. Может быть, есть смысл опубликовать список советских военных кораблей в «Морском сборнике»? И не изменить ли порядок присвоения имен кораблям? Не запретить ли переименование кораблей? Непонятно также, почему одни и те же имена носят по 2—3 корабля или судна разных ведомств (например, «Леонид Соболев», «Урал»). Что касается резки кораблей, то радость некоторых газет по поводу продажи за границу списанных боевых единиц весьма сомнительна. Продавая боевые корабли за границу, не уподобляемся ли мы юнцу, торгующехму на толкучке отцовскими медалями? Капитан-лейтенант В. НИКАНОРОВ Капитан-лейтенант А. СЕЛЕЗНЕВ НАШИМ ОТВЕЧАЕТ МОЩНИК ОТДЕЛА ГЛАВНОГО КАПИТАН ОТСТАВКЕ ЦОВ. ЧИТАТЕЛЯМ СТАРШИЙ ПО- НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ШТАБА ВМФ 1 РАНГА В О. КУЗНЕ- Одним из основополагающих принципов присвоения наименований новым кораблям является сохранение имен их героических предшественников. Тех, имена которых превратились в символ доблести и славы моряков. На бортах кораблей имена государственных и общественно-политических деятелей, прославленных полководцев, флотоводцев и адмиралов, русских и советских мореплавателей н исследователей, особо отличившихся моряков — активных участников революционных восстаний на флоте, Великой Октябрьской социалистической революции, гражданской и Великой Отечественной войн. Перечни планируемых наименований новых кораблей рассматриваются военным советом ВМФ и утверждаются главнокомандующим ВМФ, а имена особо выдающихся государственных и общественных деятелей присваиваются кораблям 1 и 2 ранга постановлениями Совета Министров СССР по представлению министра обороны СССР. Сдерживающим фактором в передаче новым кораблям почетных наименований выбывших из строя их предшественников является уставное положение, разрешающее передачу почетных наименований только при наличии прямой преемственности между старыми и новыми кораблями, то есть когда личный состав старого корабля направляется на укомплектование экипажа нового. Производиться это должно одновременно, что совместить практически невозможно. Положение это, конечно же, устарело, и общими усилиями необходимо искать новое решение проблемы. 8
А ВОПРОСЫ МЕЖДУ ТЕМ ОСТАЮТСЯ... Написать вам заставил материал А. Свиридова из г. Калуги «Не могу молчать», напечатанный в № 1 за 1990 г., который меня возмутил. Абсолютно не согласен с автором в оценке статьи Игоря Кононова «У матросов есть вопросы», опубликованной в «Смене» за март 1989 г. Описанное Игорем Кононовым не вызывает у меня протестов. Напротив, я читал и соглашался с ним; так как многое из описанного совпадает с тем, что есть и в нашей части. Есть и боязнь начальства по поводу рассуждений матроса, оставшегося наедине со своими мыслями. Найден «верный» способ: свободное время — на «авральные» работы. Иногда нарушается и та статья Корабельного устава ВМФ, в которой говорится, что командир корабля обязан знать нужды подчиненных, заботиться о материально-бытовом обеспечении и сохранении их здоровья. Примеры есть. На их описание уйдет немало времени, поэтому я не стану их приводить. Также никого не волнуют вопросы соблюдения норм пайка, комплектования экипажа. Приходится через сутки заступать на вахты, а находясь на под- вахте, работать иногда до 23.30. А что сказать о нарушении ст. 136 пункта «з» КУ, где черным по белому записано, что командир корабля, сообразуясь с трудностями предстоящего плавания, должен предоставить личному составу время для отдыха! У нас, к сожалению, до перехода с Камчатки в Приморье время для отдыха не предоставлялось. Теперь коротко о культурно-массовых мероприятиях и досуге личного состава срочной службы. Культурно-массовые мероприятия не проводятся. В этом нет вины комитета комсомола нашего экипажа. Даже если комитет и запланирует что-либо, так непременно будут внесены такие коррективы, которые практически эти мероприятия сводят на нет. Культпоходов не бывает, как и увольнений. Иногда командиру корабля капитану 3 ранга Н. Волченко ничего не стоит оскорбить подчиненного. Писать можно о многом. Но, думаю, и этого будет достаточно для понимания общей картины службы в нашей части. Это реальность, и смотреть на нее следует не через «розовые очки» периода застоя и умолчания. Матрос А. СИДОРКИН Тихоокеанский флот КОММЕНТАРИЙ НАШЕГО ПОСТОЯННОГО КОРРЕС ПОНДЕНТА ПО ТИХООКЕАНСКОМУ ФЛОТУ КАПИТАНА 2 РАНГА В. БАЛ- ТАКА: Бестактность (скажем так) командира — не единственная болевая точка экипажа. Много нареканий у моряков на организацию питания и досуга. Такой факт: на протяжении года из меню личного состава фактически исключены картофель и свежие овощи. Почему? Командование подразделения объясняет это отсутствием хранилищ, но ведь продукты можно получить на довольствующем складе. Только вот беда, позаботиться об этом некому. И хотя упущения хозяйственника капитана 3 ранга В. Морянина хорошо известны старшим начальникам, спросить с него по всей строгости никто не торопится. В итоге — матросское меню чрезмерно «перегружено» кашами, макаронами и «клейстером» из картофельного порошка. Не лучше в подразделении обстоит дело и с организацией досуга. Свободное время личного состава заполнено до обидного скучными и однообразными мероприятиями. Увольнения здесь не поощряются. Командование подразделения, ссылаясь на то, что в гарнизоне некуда пойти, запретило увольнять моряков. Вот и проводят они свой досуг в кубриках, довольствуясь нечастыми культпоходами в кино. Проблем, как видим, немало. Однако все они разрешимы, если повернуться лицом к людям, проявить истинную заботу о них. К этому коллектив, из которого в редакцию пришло тревожное письмо, обязывает и Указ Президента СССР «О некоторых мерах по усилению социальной и правовой защиты военнослужащих».
ПОЗВОЛЬТЕ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ Прочитал в № 2 «Морского сборника» за 1990 г. беседу с контр-адмиралом П. Кашаускасом. Должен сказать, что доводы политработника меня не убедили, Создается впечатление, что автор до этого никогда не был на своей родине в Литве и к нему ранее не поступало никаких сигналов о событиях в республике, в частности, происходящих в сфере межнациональных отношений. В то же время с разновысоких трибун многие должностные лица безапелляционно заявляли, что там все благополучно. Видимо, показной оптимизм и благодушие не изменяют некоторым политработникам и сегодня. О. ОРЛОВСКИЙ г. Минск Есть предложение ЕСЛИ ПЛ ТЕРПИТ БЕДСТВИЕ Мне очень нравятся материалы, которые печатаются на страницах журнала «Морской сборник». Так, в № 3 за 1990 г. была напечатана статья «Если ПЛ терпит бедствие...». У меня тоже есть небольшое предложение по поводу спасения экипажей лодок, терпящих бедствие, которое я вынашиваю и обдумываю уже несколько месяцев. И вот с появлением этой статьи я решил написать вам. Суть моего предложения — спасение экипажа ПЛ без посторонней помощи. Лодка должна иметь шахты для размещения спасательных камер, которых насчитывается до четырех пар в зависимости от количества человек экипажа. Размещаются они между двумя отсеками. В случае пожара или проникновения воды в корпус ПЛ экипаж может укрыться в этих камерах и катапультироваться в них при помощи сжатого воздуха или пороховых газов. На поверхности срабатывает специальный механизм на отделение крышек и надуваются воздушные камеры поддержки... Олег КИРИЛЕНКО г. Славутич Автору отвечает капитан 1 ранга Н. КОЛОСКОВ, главный инженер Поисково-спасательной службы ВМФ. Не скрою, ваше обращение с желанием помочь рекомендациями по спасению подводников из затонувших ПЛ обрадовало нас. Более того, принцип спасения, предложенный вами, правилен и находит свое отражение в проектировании спасательных устройств подводных лодок. На наших подводных лодках подобные спасательные камеры имеются К Судя по письму, вас, как и многих других, интересует Военно-Морской Флот. Быть может, вы из тех, кто хочет связать с ним сбою судьбу и со спасением на море? В этом случае могу сообщить, что в Высшем военно-морском инженерном училище имени Ф. Э. Дзержинского в Ленинграде имеется кораблестроительный факультет со специализацией — специалист поисково-спасательной службы. И я, и многие мои коллеги в свое время окончили этот факультет. Если это кого-то заинтересует, можете обратиться или к нам, или в училище. Его адрес: 190195, Ленинград, Ф-195, ЛВВМИОЛУ имени Ф. Э. Дзержинского, кораблестроительный факультет. • См.: Морской сборник. — 1990, — J* 7. — С. 57—62; 10
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ИЗ УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК О награждении орденами и медалями СССР военнослужащих Вооруженных Сил СССР За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жиз- ни, Н А Г Р А Д И Т Ь: ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ Вакулюка Владимира Ивановича — капитана медицинской службы. Крупу Егора Михайловича — мичмана. Солодкова Леонида Михайловича — капитана 3 ранга. Черномордова Сергея Николаевича — мичмана. МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ» Волочинского Олега Владимировича — лейтенанта. МЕДАЛЬЮ УШАКОВА Григораша Павла Михайловича — матроса. Жуйкова Сергея Аркадьевича — матроса. Ибронова Иброхима Абдурахмановича — старшину 2-й статьи. Односталко Сергея Васильевича — матроса. Слыжука Ивана Ильича — старшего матроса. Токарева Станислава Владимировича — старшину 2-й статьи. МЕДАЛЬЮ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ» Кроливца Виктора Николаевича — старшего мичмана. Кузнецова Николая Анатольевича — капитан-лейтенанта. Политова Александра Владимировича — старшего лейтенанта. Усова Игоря Сергеевича — лейтенанта. Шафоростова Сергея Николаевича — мичмана. Шихова Юрия Викторовича — старшего лейтенанта. МЕДАЛЬЮ НАХИМОВА Сорокина Олега Вячеславовича — матроса. О присвоении почетного звания «Заслуженный специалист Вооруженных Сил СССР» За выдающиеся заслуги перед Советским государством в области укрепления обороноспособности страны и высокое мастерство в профессиональной деятельности присвоить почетное звание: Алифанову Евгению Михайловичу — полковнику. Григорьеву Владимиру Георгиевичу — полковнику. Дейнеке Владимиру Григорьевичу — генерал-лейтенанту авиации. Лабезному Валерию Николаевичу — полковнику. Ляховскому Василию Петровичу — полковнику. Майорову Владимиру Владимировичу — полковнику. Солдатову Николаю Лаврентьевичу — генерал-майору авиации. ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЙ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР О присвоении воинских званий офицерам, генералам и адмиралам Советской Армии и Военно-Морского Флота Совет Министров СССР ПОСТА- Чебанову Евгению Ивановичу НОВЛЯЕТ: Присвоить нижепоименованным лицам воинские звания: АДМИРАЛА Кузьмину Лорию Трофимовичу ВИЦЕ-АДМИРАЛА Фалееву Олегу Михайловичу КОНТР-АДМИРАЛА Зорину Николаю Ивановичу Пинчуку Михаилу Федоровичу Ревину Геннадию Александровичу Халиуллину Юрию Михайловичу О дополнительном направлении грузовых автомобилей на уборку урожая 1990 года Обязать Министерство обороны СССР направить из наличного парка министерства на перевозку зерна, сахарной свеклы, кормов и другой сельскохозяйственной продукции дополнительно 10 тыс. грузовых автомобилей с водительским составом, в том числе: в РСФСР — 3 тысячи автомобилей с 10 августа по 1 ноября 1990 г.; в Казахскую ССР — 7 тысяч автомобилей с 15 августа по 1 ноября 1990 г. 11
Наш комментарий На глубине —четверо смелых НЕ ВСЯКИЙ способен выдержать испытание глубиной. Капитан медицинской службы В. Вакулюк, мичманы Е. Крупа, С. Черномордов и капитан 3 ран- га Л. Солодков принимали участие в ответственном эксперименте. Так, 35-летний Егор Крупа на глубине выдерживал воздействие низких температур, как говорится, на грани человеческих возможностей. Владимир Вакулюк провел рекордное количество суток в так называемом «гидробарокомплексе», проверяя не только потенциальные возможности организма, но и волю, характер. Такие же смелые, целеустремленные люди Л. Солодков, С. Черномордов. В канун Дня Военно-Морского Флота за мужество и отвагу четверо военных моряков награждены орденом Красного Знамени. Обезвредили террористов р ЫБОЛОВЕЦКОЕ судно «Капитан Орликов» атаковала группа вооружен- г ных террористов одной из африканских стран с целью его захвата. Бандиты были уже на палубе, когда на выручку рыбакам пришел экипаж морского тральщика «Пулеметчик». Группа в составе капитан-лейтенанта Н. Кузнецова, лейтенантов О. Волочинского, И. Усова, старшины 2-й статьи И. Ибронова и матроса О. Сорокина действовала решительно и быстро. Террористам не помогли ни приемы каратэ, ни умение вести «стрельбу по-македонски». Группа советских военных моряков обезвредила незваных гостей, за что удостоена наград Родины. Расчищая путь от мин Т1ЕСКОЛЬКО месяцев находился морской тральщик «Турбинист» в Персид- *1 ском заливе, выполняя задачи по охране советского судоходства. За этот период экипаж шесть раз проводил сухогрузы, водоналивные и иные суда, осуществлял боевое траление в миноопасном районе. По итогам похода коллектив получил оценку «отлично». Крепка здесь воинская дисциплина, сплоченность личного состава. Среди награжденных — заместитель командира по политчасти старший лейтенант А. Политов, командир боевой части старший лейтенант Ю. Шихов, мичманы, старшины, матросы. На хлебных трассах \Л ИНИСТЕРСТВОМ обороны сформировано 70 автомобильных батальонов, в *v* составе которых 35 тыс. машин. Когда большинство из них уже работали на хлебных трассах России и Казахстана, в стране создалась исключительно напряженная обстановка с вывозкой зерна небывало щедрого в нынешнем году урожая, начались потери хлеба. В этой связи было принято постановление Совмина СССР о выделении дополнительно 20 автобатальонов, т. е. 10 тыс. машин. Как сообщил в редакцию представитель тыла ВМФ полковник В. Медведев, первоначально для перевозки зерна каждый флот выделил по одному батальону — 500 машин в каждом. В Саратовскую область отправились североморцы, черноморцы и балтийцы, в Оренбургскую — тихоокеанцы. Затем был сформирован еще один — сборный — батальон, который приступил к уборке хлеба в Северо-Казахстанской области. К сожалению, на хлебных трассах создалось немало критических ситуаций, часто происходят неувязки. А с ними досадные потери зерна. Так, в одном из регионов Казахстана в начале уборочной можно было использовать до 380 машин в сутки. На трассы же выходило не более 55 автомобилей, а порой автобатальон вообще оставался без работы. Причина в том, что руководство области не продумало заранее, как лучше распределить технику между хозяйствами. D одном районе их густо, а в другом пусто. Военных водителей порой бесцельно перебрасывают с места на место, транжиря топливо, теряя драгоценное время. Однако, несмотря на трудности и неразбериху, военные водители оказывают действенную помощь сельским труженикам, работают от зари до зари, а зачастую и в ночное время, пополняя закрома державы. Жизнь дает еще один урок о значении Вооруженных Сил в нашем обществе. Люди в военной форме всегда по первому зову приходят на помощь стране, причем в самых критических ситуациях. Так было, есть и будет, несмотря на нестройный хор голосов, пытающихся принизить авторитет «человека с ружьем». Народ еще раз убеждается: на свою армию он всегда может положиться и она не подведет. Капитан 2 ранга А. АНДРУЩЕНКО 12
45 лет назад совместными усилиями вооруженных сил США, Великобритании и СССР был уничтожен последний очаг второй мировой войны, 2 сентября 1945 г. на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о капитуляции Японии. ' По мнению американских военных специалистов, для сокрушенья Японии без участия нашей страны им потребовалась бы армия в 7 млн. человек, а вторжение непосредственно на Японские острова могло быть осуществлено только в 1946 г. Значительную роль в разгроме агрессора сыграли действия Советского Военно-Морского Флота. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ В ВОЙНЕ С ЯПОНИЕЙ Капитан 1 ранга В. ВАРТАНОВ Капитан 1 ранга В. ШЕВЧЕНКО К АВГУСТУ 1945 г. война приблизилась к берегам Страны восходящего солнца. К этому времени японцы потеряли значительную часть своих вооруженных сил. И тем не менее они представляли собой значительную силу. По состоянию на 8 августа 1945 г. их ВМС имели следующий численный состав (по основным классам кораблей): авианосцы — 9, линкоры — 4, крейсера — 4, легкие крейсера — 10, эскадренные миноносцы и миноносцы — 56, подводные лодки — 60. Всего в боевом составе японских ВМС насчитывалось свыше 700 вымпелов. Морская авиация, которая держалась в резерве для действий против СССР, насчитывала 500 бомбардировщиков, 1000 истребителей и 3000 разведчиков'. Силы Тихоокеанского флота по численности уступали японским, особенно в крупных надводных кораблях. Однако к августу 1945 г. ТОФ получил свыше 100 новых кораблей, в том числе два крейсера, построенных на верфях Дальнего Востока, и стал насчитывать 380 боевых кораблей и катеров, имелась подготовленная система базирования2. ВВС флота состояли из трех полков бомбардировочной, четырех — штурмовой, четырнадцати — истребительной, пяти — разведывательной и четырех — минно-тор- педной авиации. Всего насчитывалось 669 истребителей, 201 бомбардировщик, 179 торпедоносцев, 256 штурмовиков, 208 разведчиков, 7 транспортных и 67 учебных самолетов3. Примерно равное соотношение ударной и истребительной авиации отражало взгляды командования на необходимость сочетания наступательных и оборонительных возможностей сил и средств. К началу войны большой удельный вес по отношению к другим классам кораблей стал принадлежать тральщикам, что выгодно отличало Тихоокеанский флот от других флотов. Большая сменность личного состава создавала значительные трудности. Е началу боевых действий флот испытывал недостаток обученных кадров. В частности, в боях из-за нехватки экипажей использовались не все новые самолеты. Па 34 катерах-тральщиках командирами были старшины. Краснознаменная Амурская флотилия к началу военных действий имела в своем составе четыре бригады речных кораблей, Сретенский отдельный дивизион, Хан- кайский и Уссурийский отдельные отряды бронекатеров. В строю находилось около 200 боевых кораблей разных классов, в том числе 6 мониторов, 11 канонерских лодок, 52 бронекатера, 12 тральщиков и другие корабли и суда. Авиация флотилии насчитывала 70 самолетов4. В целом флотилия по своей численности, по качеству вооружения и подготовке значительно превосходила Сунгарийскую флотилию про- i ЦВМА, ф. 29, Д.17703, л. 2. 2 Там же. д. 25480 л. 18. я TIRMA. ф 2450. оп 0019084, д 9, ч. 40, Л. 32. • ЦВМА. ф.218, д.17712, лл. 11 — 12. 13
тивника, которая насчитывала 5 канонерских лодок, 12 бронекатеров, 10 сторожевых катеров, три полка морской пехоты5. Для координации действий Тихоокеанского флота с сухопутными войсками 8 августа в Ставку главкома войск на Дальнем Востоке в сопровождении адмирала Н. Харламова и группы офицеров прибыл адмирал флота Н. Кузнецов. До середины августа он работал в Чите, а затем вместе с маршалом А. Василевским прибыл в Приморье, чтобы наблюдать за действиями флота на месте. Задачи Тихоокеанскому флоту на случай войны с Японией были поставлены еще в 1941 г. В 1944 г. в связи с изменившейся обстановкой на советско-германском фронте и на Тихоокеанском театре их откорректировали. Они сводились к следующему: нарушать коммуникации противника в Японском море прежде всего силами авиации и подводных лодок; поддерживать прибрежные фланги сухопутных войск в районе Северной Кореи и в Татарском проливе; взаимодействующими силами флота и войск фронта не допускать высадки десанта противника на наше побережье; затруднить базирование противника в портах Северной Кореи, главным образом в Юки, Расине, Сейсине систематическими действиями сил флота, в первую очередь авиации и надводных кораблей; наносить авиационные удары по группировкам кораблей в базах; обеспечивать свои сообщения в Японском море и Татарском проливе 6. Главной задачей Краснознаменной Амурской флотилии являлось содействие войскам в форсировании водных преград и в наступлении на сунгарийском операционном направлении. Военно-географическая обстановка сложилась таким образом, что от успешности выполнения задач, поставленных перед Тихоокеанским флотом, в определенной степени зависел весь ход боевых действий. Планировалось, что с началом войны войска Забайкальского и 1-го Дальневосточного фронтов должны окружить Квантунскую армию в районах Чанчунь, Гирин и Мукден, отрезать ее от японских войск, действовавших в Северном Китае, и лишить ее возможности отойти к южноманьчжурским портам. Но это окружение не было бы полным и эффективным, если бы противнику удалось обеспечить надежное функционирование морских коммуникаций и решить задачу снабжения своих сил морем. И наконец, если бы противник сумел морем эвакуировать большую часть Кван- тунской армии, то оборона Японских островов была бы значительно усилена. Потребовалась бы мощная концентрация сил союзных держав для вторжения на эти острова. Можно предположить, что в таком случае война преобрела бы более длительный характер. Важность задач, стоявших перед Краснознаменной Амурской флотилией, видна даже из того факта, что быстрое и скрытное преодоление сухопутными частями широкой водной преграды являлось тем решающим условием, без которого войска 2-го Дальневосточного фронта не могли бы успешно выполнять возложенные на них задачи. Необходимо при этом отметить, что к началу операции Амур широко разлился и возможность форсировать его средствами сухопутных войск была маловероятной, а на большинстве участков исключалась совсем. Важную роль кораблям флотилии предстояло сыграть при наступлении войск фронта на главном — харбинском направлении, вдоль русла реки Сунгари. По мере приближения срока начала военных действий перед военным советом флота встал ряд проблем. В частности, на проведение отдельных мероприятий требовалось много времени, а заблаговременное их выполнение могло нарушить скрытность подготовки к войне. К ним относились вопросы, связанные с судоходством, с развертыванием подводных лодок, с проведением мобилизации и т. д. Еще 2 августа было получено устное указание маршала А. Василевского о том, чтобы к 5 августа в проливе Лаперуза не было наших транспортов. Это означало, что всем судам морского флота и других организаций, которые шли из Владивостока в США и обратно или совершали рейсы между нашими портами, расположенными 5 United States Chronology World War И, Janes Fighting 1944—45, 1960, p. 167. e ЦВМА, ф. 129, д. 11703, лл. 1—24 (Итоговый отчет штаба ТОФ о боевой деятельности флота в войне с Японией). 14
в Японском и Охотском морях и в Тихом океане, надлежало следовать через мелководный Татарский пролив. Однако из США транспорты шли с большой загрузкой и их осадка исключала возможность прохода через него. Пришлось эти транспорты частично разгружать в Петропавловске. Но это приводило к тому, что там скапливалось иногда до 15 судов. Не решен был вопрос предварительного развертывания подводных лодок. Превосходство противника в крупных надводных кораблях, небольшие расстояния от Японии до районов базирования наших сил, относительно малые скорости подводных лодок, особенно в подводном положении, требовали заблаговременного их нахождения на позициях, по крайней мере, в районах наиболее вероятного появления японских кораблей. Но на запрос военного совета о развертывании ПЛ из наркомата ВМФ был получен отрицательный ответ, как и на запрос о передаче флоту пограничных кораблей. Объясняется это, видимо, тем, что внезапности уделялось едва ли не первостепенное значение. 8 августа в 1 ч 45 мин штаб флота получил шифрограмму маршала А. Василевского о том, что военные действия начнутся в 18.00 по московскому времени. Через 15 мин. главный штаб ВМФ дал команду на перевод флота в оперативную готовность № 1, развертывание подводных лодок согласно плану, но с учетом границ операционных зон между ТОФом и флотом США, отмобилизование судов гражданских наркоматов и включение в состав флота кораблей и судов пограничной охраны. В 3 ч 50 мин в части и соединения было ередано приказание командующего флотом о переходе на оперативную готовность № i «без шума и суеты». В 7 ч 25 мин была получена шифротелеграмма Главного штаба ВМФ о начале минных постановок, через 5 мин по всем частям Тихоокеанского флота был дан сигнал, разрешающий применять оружие. Так началась война на Дальнем Востоке. Основными силами для решения главной задачи — нарушения морских сообщений в Японском море и в проливной зоне могли быть авиация и подводные лодки. В конечном пункте основной линии японских коммуникаций (у берегов Северной Кореи) к этому могли привлекаться и торпедные катера. Разграничение театра военных действий между СССР и остальными союзниками создавало много сложностей для Тихоокеанского флота. Так, в Японском море разграничительная линия проходила в 100—120 милях от наших берегов, а в Беринговом— местами в 15—20. Это исключало возможность воздействовать по противнику на всю оперативную глубину, не позволяло эффективно использовать подводные лодки у его побережья и баз, создавало большие трудности при ведении разведки. Кроме того, ограничение района плавания наших кораблей позволяло противнику внезапно появляться у нашего побережья, создавая угрозу как Тихоокеанскому флоту, так и приморскому флангу войск. Советское Верховное Главнокомандование, давая согласие на установление подобной разграничительной линии, исходило, видимо, из того, что военно-морские силы США будут активно содействовать наступательным операциям Советских Вооруженных Сил. Однако с вступлением Советского Союза в войну против империалистической Японии вооруженные силы США практически прекратили боевые действия, если не считать некоторую активность американской авиации. Своеобразие обстановки требовало активных действий от нашей разведки. Перед проведением десанта обычно велась воздушная разведка, затем к вражескому побережью направлялись торпедные катера для выявления огневых точек и промеров глубин. Разведывательные отряды высаживались с торпедных и сторожевых катеров. Такая последовательность ведения разведки не всегда себя оправдывала, о чем свидетельствует опыт высадки десантов в Сейсине, а затем на Шумшу. По- видимому, было бы логичней проводить параллельные и совместные действия авиации и торпедных катеров. Это планировалось флотом, но осуществить не удавалось либо из-за неблагоприятных метеорологических условий, либо из-за перенацеливания авиации на другие объекты. При проведении набеговых действий густой туман позволял скрытно совершать переход морем, а наличие радиолокационной аппаратуры обеспечивало достаточную точность выхода кораблей в заданные районы и эффективность использования торпедного оружия. Успешные действия Тихоокенского флота по овладению портами северо-восточного побережья Кореи лишали противника не только морских, но д кратчайших 15
Моряки Тихоокеанского флота с Порт-Артуре (сентябрь 1945 г.] наземных путей снабжения Квантунской армии, так как он потерял конечные пункты всех северокорейских железных дорог. Стремительный темп наступательных операций армии и флота лишал противника возможности стабилизировать оборону. Его не совсем удачные попытки организовать сопротивление на побережье свидетельствуют о том, что японское командование, располагавшее на отдельных участках численным превосходством в войсках (как это было, например, в Сейсине), не успевало сколько-нибудь серьезно противодействовать нашим силам. Весь ход операции по освобождению северо-восточного побережья Кореи говорит о том, что опыт высадок в войне с фашистской Германией был учтен правильно. Планируя ее, штаб флота отказался от предварительной артиллерийской подготовки. Торпедные катера, использовавшиеся как высадочные средства, прорывались непосредственно в базу к причальному фронту. Было обращено особое внимание на организацию всех видов боевого обеспечения, а также на оперативную и тактическую внезапность, определявшиеся высокими темпами наступления и всесторонней маскировкой. Так, решения о высадке десантов в Сейсин, Оденцин и Гензан принимались уже в ходе боевых действий. Освобождение портов Северной Кореи осуществлялось последовательно, в зависимости от их удаленности от главной базы флота. Очевидно, что высадка прямо в Гензан позволила бы отрезать всю японскую группировку в Северной Корее и больше отвечала бы общему замыслу высшего командования. Но для этого надо было высадить крупный оперативный десант, что требовало немалого количества десантных кораблей и длительного времени на подготовку. Ни тем, ни другим флот не располагал. Уровень боевой подготовки, а также высокий моральный дух моряков часто играли решающую роль в достижении победы в бою. Так, по свидетельству генералов Центральной группы японских войск, сдавать Сейсин они не намеревались. Слабое сопротивление нашему первому броску в момент высадки они объясняли тем, что хотели дать возможность советским десантникам глубже втянуться в расположение японской обороны, а затем, используя выгодные позиции и численное превосходство, одним ударом уничтожить их. Замысел этот, отметил японский геиерал, не удался из-за храбрости и стойкости советских моряков. Каждая десантная операция планировалась штабом флота и осуществлялась поэтапно: высадка разведывательного отряда для разведки боем и для захвата плацдарма при благоприятных условиях; высадка первого броска с боевых кораблей, обеспечивающих артиллерийскую поддержку; высадка первого эшелона с носимым оружием; высадка последующих эшелонов с частями усиления и с тыловыми подразделениями. Подобный способ решения задачи имел уязвимые стороны. В частности, силы вводились в бой по частям, и первый эшелон в течение значительного времени оказывался вынужденным противостоять превосходящим силам противника, не имея ни артиллерии, ни боевой техники. И если проведенная таким образом операция 16
по освобождению Северной Кореи оказалась успешной, то это можно было объяснить прежде всего тем, что противник был деморализован внезапным и мощным ударом советских войск. Кроме того, наша авиация, в том числе и морская, имела превосходство в воздухе, почти полностью исключавшее действия японских самолетов, что резко ограничивало возможности японского флота. Благоприятно сказывалось и то обстоятельство, что успешное продвижение Советской Армии на главных операционных направлениях способствовало высвобождению частей, предназначавшихся для обороны побережья и главной базы. Из них формировался резерв командующего флотом, который можно было использовать в критический момент для создания решающего перевеса на плацдарме высадки. Общее руководство десантными операциями командующий флотом оставлял за собой. Организационными приказами на каждое десантирование определялся состав сил, назначался командир высадки. Необходимые документы, регламентирующие порядок решения задачи, в большинстве случаев вручались командирам взаимодействующих частей и соединений непосредственно на КП командующего флотом. Такой порядок подготовки помогал исполнителям правильно усвоить их задачи, способствовал выявлению узких мест, требующих особого внимания и контроля. Четкой организации взаимодействия в ходе проведения операции способствовала хорошо поставленная информация и система оповещения. На всех командных пунктах была достигнута идентичность карт обстановки. Обеспечивалась устойчивая связь, позволявшая регулярно и бесперебойно получать сведения от частей. В необходимых случаях командующий направлял на наиболее ответственные участки (в места погрузки войск, формирования десанта и пр.) офицеров штаба для непосредственного оказания помощи. Однако участники операции по освобождению северо-восточного побережья Кореи не смогли избежать и некоторых ошибок, в частности, имеется в виду известная недооценка штабом флота минной опасности. Уже первые потери на минах в порту Расин требовали принятия решительных мер по усилению противоминной обороны. Однако, небольшое увеличение числа тральщиков в составе десантных отрядов при последующих высадках не решило полностью проблемы, о чем свидетельствуют продолжавшиеся подрывы на минах наших кораблей и транспортов в Сейсине и Ген- зане. Кроме того, 13-ю бригаду морской пехоты высадили в Сейсине без артиллерии и минометных подразделений, которые были доставлены в район высадки только на следующий день. Это привело к задержке темпа наступления, так как десантникам в течение суток пришлось вести бои в условиях горной, резкопересеченной местности при относительно слабой артиллерийской поддержке, хотя им и оказали огневое содействие корабли и бомбардировочная авиация. Имели место недостатки при планировании, подготовке и проведении операций по овладению островами Курильской гряды. Они явились следствием того, что боевые операции в этом районе развертывались в условиях, когда противник, заявив о своей готовности капитулировать, продолжал отчаянно сопротивляться. И так как офицеры штаба находились под впечатлением японского заявления, это не могло не отразиться на характере действий наших сил. Только этим можно объяснить составление планов десантирования с расчетом на слабое сопротивление противника или на полное отсутствие его в некоторых районах, недостаточную подготовку, слабую разведку, привлечение ограниченных сил и средств для решения задач, неполноценную отработку вопросов управления, связи и взаимодействия с авиацией. Действия Тихоокеанского флота по обеспечению своих коммуникаций свелись к введению системы конвоев с обеспечением их воздушной разведкой и противолодочной обороной, так как противодействие противника нашим морским перевозкам практически отсутствовало. В связи с ограниченной операционной зоной флота действия на коммуникациях противника осуществлялись только у портов Северной Кореи до того, как ими овладели войска. Высокий темп Сахалинской и Сунгарийской операций и успешные результаты их в большой степени обеспечивались правильной и четкой организацией взаимодействия между сухопутными соединениями, флотом и флотилией. Этому способствовали обмен офицерами связи, личное общение командиров содействующих частей и 2 «Морской сборник» № 9 17
подразделений, совместная подготовка к боевым действиям, управление разнородными силами с одного командного пункта. Корабли Краснознаменной Амурской флотилии обеспечили форсирование войсками фронта таких больших водных преград, как Амур, Уссури, Сунгари, и разрушили мощные оборонительные рубежи противника. Несмотря на разбросанность соединений флотилии на огромном пространстве речного театра, управление ими было надежным, в чем сыграло роль нахождение флагманского корабля «Амур» непосредственно в районе боевых действий. Благодаря этому командование флотилии в условиях быстро меняющейся обстановки и высокого темпа наступления оперативно принимало решения, давало указания силам, не тратя времени на составление документации. Формы и средства разведки флотилии в операции менялись в зависимости от задач и обстановки. Если в начале она велась в основном дозорными кораблями, которые ограничивались наблюдением, то по мере развития боевых действий ею занимались катера-тральщики, а затем дозорно-разведывательные отряды, включавшие в себя артиллерийские корабли. Они действовали зачастую на большом удалении от основных сил флотилии, в глубине обороны противника. К ведению разведки привлекались и самолеты-истребители. Тактика боевых действий взбиралась в зависимости от обстановки и характера решаемых задач. Так, в одних случаях десантные части доставлялись в район высадки на баржах и буксирах под прикрытием артиллерийских кораблей, в других — непосредственно на кораблях (мониторах и канонерских лодках), в третьих — на судах специально созданных транспортных отрядов. Высадка десантов производилась либо прямо в центр обороны противника на пристани и набережные, либо во фланги укрепленных секторов или на значительном удалении от них. Артиллерийская поддержка наступавших войск и удары по оборонительным сооружениям противника осуществлялись кораблями флотилии либо с ходу, либо с огневых позиций, которые, как правило, располагались за островами и в протоках. В необходимых случаях корабли подходили непосредственно к неприятельскому берегу и вели огонь прямой наводкой. Основной ударной силой флотилии являлись мониторы, которые наносили сильные артиллерийские удары по укреплениям и живой силе противника на наиболее ответственных участках, высаживали тактические десанты, поддерживали их действия на берегу. Пулеметный и артиллерийский огонь из орудий малых и средних калибров большого вреда им не причинял. Высадка первых бросков десанта, уничтожение живой силы противника на дорогах и открытой местности, выполнение разведывательных задач, прикрытие крупных артиллерийских кораблей — все это возлагалось обычно на бронекатера. Следует отметить хорошую работу тыла флотилии. Большая протяженность театра и крайне неразвитая сеть дорог создавали большие трудности в обеспечении действующих кораблей. Их преодолению во многом способствовало развертывание временных (в том числе плавучих) баз и пунктов снабжения, способных следовать вместе с флотилией, обеспечивая бесперебойное питание и снабжение не только кораблей, но и отдельных подвижных соединений армии (например, заправка бензином танков и т. п.). Офицеры флотилии успешно провели корабли по незнакомым рекам в трудных условиях. В узкостях и труднопроходимых местах Сунгари противник топил суда и баржи, сплавлял по течению навстречу советским кораблям множество разбитых плотов и отдельных бревен; навигационное оборудование было разрушено. Несмотря на это, корабли прошли в общей сложности свыше 2,5 тыс. км без крупных навигационных аварий и повреждений. Боевые действия Краснознаменной Амурской флотилии получили высокую оценку командования. Ее личный состав уничтожил десятки японских огневых точек, взял в плен несколько тысяч солдат и офицеров противника, захватил большие трофеи, в том числе японские военные речные корабли и транспортные суда. Таким образом, в войне Советского Союза с Японией военные моряки Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской флотилии оказали весьма существенное влияние на весь ход вооруженной борьбы. Их боевая деятельность характеризовалась применением разнородных сил, высокой активностью и решительностью, четкостью взаимодействия с сухопутными войсками. 18
ДЕМОКРАТИЯ И ПРАВО Соотношение демократии и права, их влияние друг на друга с античных времен определяли направление развития общества. Поэтому закономерно, что с началом обновления политической и экономической структур советского общества вопросы демократии и права оказались в центре внимания. Над ними размышляют ученые-обществоведы и политики, самые широкие слои населения. Идет интенсивный поиск эффективных путей демократизации нашего общества, обеспечивающих мирный переход от одной (тоталитарной) модели развития к другой (гуманной, демократической). Очевидно, что тот, кто соприкасается с данными проблемами или участвует в их решении, хочет лучше знать теоретические основы, познакомиться с историческими аналогами. В зависимости от формы волеизъявления граждан демократия может быть прямой (когда воля граждан выражается непосредственно через референдумы, митинги, выборы и т. п.) или представительной (когда воля граждан выражается опосредованно — через собрание представителей: депутатов, делегатов и т. п.). В зависимости от способа осуществления власти демократия может быть государственной (государство, система его органов: представительные органы государственной власти, исполнительно-распорядительные и правоохранительные органы) или негосударственной (общественная, производственная и т. п.). Все негосударственные формы демократии (партии, общественные организации, трудовые коллективы и т. д.) вместе с представительными органами государственной власти образуют систему самоуправления в СССР. Нередко понятие «демократия» заменяют понятием «самоуправление». Они не равнозначны, ибо исполнительно-распорядительные и правоохранительные органы, а также система прав, свобод и обязанностей граждан остаются за рамками самоуправления. Демократизация общества, а в конечном счете и сам ход реформ в стране будут определяться во многом тремя условиями: темпами и характером развития системы самоуправления, степенью демократизации и деятельности исполнительно-распорядительных и правоохранительных органов власти, обеспечением законности. В своих статьях, первую из которых редакция предлагает вниманию читателей, автор раскрывает именно эти проблемы. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ НАРОДОВЛАСТИЯ П. ЛУНГУ, кандидат юридических наук г-тОДЛИННОЕ народовластие возмож. Самоуправление дословно означает не- 1 1 но только при развитой, гармонии- посредственное участие граждан в осу- ной и гарантированной системе самоуп- ществлении власти. Ему свойственны са- равления на всех уровнях: от комитетов моорганизация, т. е. свободное форми- микрорайонов, сельсоветов, поселковых рование организаций путем объединения, Советов, клубов избирателей и т. д. до выборов и т. п., подконтрольность выбор- всесоюзных представительных органов ных лиц, непосредственное принятие государственной власти и общественных решений и их реализация, активная са- организаций. модеятельность людей. Оно строится на Важно точно определить, что мы под- принципе самоорганизации и саморегу- разумеваем, говоря о самоуправлении, ляции, единства объекта и субъекта уп- Нередко о нем рассуждают, имея в виду равления. лишь отдельные его компоненты, сторо- При этом сохраняется наиглавнейшее ны, свойства. Как то: политическую или условие — реализация власти самим экономическую самостоятельность, авто- народом, его самое широкое и действен- номию, независимость от центра. ное участие в управлении делами госу- 2* 19
дарства и всего общества. До недавнего времени было принято считать, что такое условие в нашей стране соблюдает. ея. Однако желаемое выдавалось за действительное. На деле народ был практически отстранен от участия в процессе реализации власти. Только на современном этапе это положение начинает изменяться и народ постепенно включается в процесс осуществления власти. Движение набирает силу. Роль самоуправления в жизни советского общества возрастает. Оно постоянно развивается, рождая самые разные формы и направления. Анализируя существующую систему самоуправления, можно установить, что в нее входят: — Советы народных депутатов, обеспечивающие государственные формы са- моуправления народа в масштабе всей страны; — политические партии, общественные организации и другие общественные формирования, объединяющие граждан по интересам и способствующие их самодеятельности; — трудовые коллективы, участвующие в управлении государственными и общественными делами наряду с осуществлением производственных функций; — различные формы прямой демократии: референдумы, собрания избирателей, выборы народных депутатов и т. п. Рассмотрим прежде всего место и роль Советов народных депутатов в системе самоуправления, а также роль права в регулировании их деятельности. Напомню, что они, с одной стороны, являются высшими органами государственной власти, которые образуют и которым подотчетны все другие государственные органы. В этом качестве Советы выступают как политическая основа советского общества. С другой стороны, они обеспечивают развитие самоуправления как бы внутри государственной структуры и одновременно через различные формы прямой демократии постоянно поддерживают связь с массами, выражая волю последних. В силу этого они заняли центральное место в системе самоуправления нашего общества. Чем определяется роль Советов? Во- первых, они являются главным средством государственной самоорганизации народа как субъекта управления, т. е. через Советы народ объединен в государство. В современных условиях это свойство имеет важнейшее значение — через них становится возможной консолидация советского общества. Во-вторых, Советы являются одной из форм непосредственного взаимодействия народа с государством, т. е. их функционирование обусловлено различными формами непосредственной демократии — выборами, отчетами депутатов, отзывом их избирателями и т. п. В-третьих, Советы призваны обеспечить сочетание форм представительной и непосредственной демократии с деятельностью государственного аппарата. Это сочетание достигается обеспечением верховенства Советов по отношению к государственному аппарату, т. е. последний подотчетен Со. ветам, и ему может быть выражен вотум недоверия, после чего он подает в отставку. В-четвертых, Советы сочетают в себе государственные и общественные начала самоуправления: не порывая со своей производственной деятельностью, осуществляет государственные функции большая часть народных депутатов. Отметим, что эта черта организационного строения Советов претерпевает серьезные изменения. Так, члены Верховных Советов Союза ССР, союзных и автономных республик работают в Советах уже на постоянной основе и полу* чают за это заработную плату. Как показывает практика, это направление имеет тенденцию к расширению, что объясняется необходимостью обеспечения высокого профессионализма. Вместе с тем нет оснований утверждать, что эта черта организационного строения отпадает совсем. На уровне местных органов власти ее целесоообразно оставить, и, по-видимому, в таком виде она продолжит свое существование. Роль Советов определяет не только организация, но и две важнейшие особенности их деятельности. Первая — реализация ведущих функций государства в системе самоуправления, осуществление государственного руководства, в том числе через издание нормативно-правовых актов. Вторая — соединение всех видов государственного управления, т. е. возможность рассматривать и решать любой вопрос, в том числе входящий в компетенцию других государственных органов. Обе особенности гарантируют воплощение полномочий Советов в конкретных 20
проявлениях власти. Однако если первая может быть истолкована однозначно, так как она определяет верховенство Советов над другими государственными органами, то вторая полна противоречий. В чем они выражаются? На одних весах — осуществление принципа «Вся власть Советам», нацеливающие Советы на непосредственное участие в решении любого вопроса. На других — курс на формирование Советского правового государства, который предполагает воплощение в жизнь принципа «разделения властей» и создание системы властных противовесов. Совершенно очевидно, что эти два положения рождают противоречие. Положительное его разрешение, как будет показано далее, возможно лишь в пользу второго принципа — разделения законодательной, исполнительной и судебной власти. Таковы основные особенности организации и деятельности Советов как главного звена системы самоуправления нашего общества. Среди множества направлений развития Советов два имеют определяющее значение для развития системы самоуправления: возрастание роли Советов и правовое регулирование их взаимоотношений с другими государственными и общественными структурами. Остановимся на первом направлении. До последнего времени оно лишь провозглашалось. Несмотря на то что принимались различные акты (Президиума Верховного Совета СССР, правительства СССР, ЦК КПСС), по сути, ничего в положении Советов не менялось. Коренное изменение положения Советов можно связать лишь с принятием I Съездом народных депутатов СССР постановления «Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР». Значимость этого постановления состоит в том, что впервые за более чем 70-летнюю историю Советской власти вслед за II съездом Советов 1917 г. I Съезд народных депутатов СССР провозгласил, что он принимает на себя всю полноту высшей государственной власти в стране. Можно провести некоторые параллели между II съездом Советов и I Съездом народных депутатов СССР. Оба форума проходили в переломное для страны время. Оба лишь формально провозгласили начало эры народовластия. 73 года назад это привело к гражданской войне. Своим постановлением I Съезд народных депутатов СССР законодательно закрепил развитие процесса овладения властью представителями народа. Иными словами, значимость заявления Съезда народных депутатов СССР о взятии власти в свои руки означает, что признается незаконным и преследуется в установленном законом порядке любое посягательство на власть Советов, от кого бы оно ни исходило. Впоследствии в развитие этого постановления на различных уровнях было принято множество нормативно-правовых актов, которые законодательно закрепили за Советами новые полномочия. Среди них в качестве наиболее важных можно назвать такие, как Закон о собственности в СССР, закрепивший статус собственности Советов, Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, давшие Советам право распоряжения землей, сделавшие их настоящими хозяевами. Возрастание роли Советов, как мне представляется, происходит по следующим основным направлениям: — укрепление их материальной базы (финансовой, имущественной и т. п.) через передачу земли в аренду, систему штрафов за нарушение экологического законодательства, оставление части налогов в местный бюджет и т. д.; — расширение объема деятельности, совершенствование форм контроля за деятельностью исполнительных органов (например, право выражения вотума недоверия правительству со стороны Верховного Совета), налаживание четкой обратной связи с населением; — совершенствование и демократизация избирательной системы через выдвижение альтернативных кандидатур на выборах, совершенствование форм контроля за депутатами со стороны населения и т. д. Второе направление развития Советов — правовое регулирование взаимоотношений с другими государственными и общественными структурами реально наметилось относительно недавно и находится во многом еще в стадии формирования. Оно гарантирует основанные на законе пути разрешения противоречия между всевластием Советов и разделением властей. Законодательная практика свидетельствует, что разреше-
ние этого противоречия происходит в пользу второго принципа. Так, I Съезд народных депутатов РСФСР в декларации «О государственном суверенитете РСФСР» узаконил разделение законодательной, исполнительной и судебной власти, объявив это важнейшим принципом функционирования РСФСР как правового государства. Правовое урегулиро. вание взаимоотношений Советов с другими государственными и общественными структурами позволяет избежать вмешательства одних органов в сферу деятельности других, ибо любое такое вмешательство будет признано незаконным. Таковы основные моменты, характеризующие особенности Советов как глав- ного звена системы самоуправления со. ветского общества. Важным фактором развития этой системы выступают политические партии, общественные организации, другие общественные формирования, включая органы общественного территориального самоуправления. Расширяются сферы деятельности так называемых неформальных формирований и движений (получившие это неудачное название в силу того, что их деятельность вообще не регулировалась юридическими актами) и снижается роль, уменьшается объем деятельности формальных (зафиксированных в законодательных актах) организаций — КПСС, профсоюзов, комсомола... Изменения, происходящие в системе самоуправления в связи с возникновением многопартийности в стране, характеризуются рядом особенностей. Во-первых, ощутимо возросла роль новых партий в формировании политики государства и в решении важных социальных вопросов. При оценке их деятельности необходимо учитывать три важных момента: — новые партии возникли при полном отсутствии каких-либо законодательных актов о порядке формирования и деятельности партий, т. е. они появились как бы нелегально, не на основе закона. Такое положение наложило отпечаток как на темпы формирования партий, так и на характер их деятельности. Существенно замедлило процесс рождения новых и формирования возникших партий; — характер их деятельность различается в зависимости от того, к какому из четырех видов партий они относятся: к членским (требующим индивидуального членства), парламентарным (группы парламентариев, стоящих на определенной платформе), выборным (принимающим участие лишь в проведении выборов), партиям-движениям (объединяющим большие группы граждан страны, региона вокруг решения каких-либо важных общественных проблем — народные фронты); — новые партии не обрели еще широкую социальную базу для своего развития. Во-вторых, КПСС, несмотря на претерпеваемый ею глубокий кризис, что показал XXVIII съезд, продолжает оста, ваться наиболее влиятельной политической силой в стране, от которой зависят характер и темпы решения многих социальных и политических вопросов. Это очень важно учитывать особенно на современном этапе, когда еще не сформировались полностью демократические институты, позволяющие избежать возврата к прошлому. Силовые методы давления на КПСС и звучащие порой призывы к расправе над членами КПСС могут привести к тому, что в партии победят консервативные силы. И тогда не исключен возврат назад, к тоталитарному обществу. Поэтому единственно верный путь в современных условиях— это путь согласия, компромисса между различными политическими силами. В-третьих, необходимо учитывать, что наличие многопартийности в стране лишь снизило (но не исключило совсем) возможность монополизации либо захвата власти какой-либо политической силой. Серьезные изменения претерпевает деятельность других политических и общественных организаций и объединений. В целом им присущи те же особенности, что и партиям: наблюдается возрастание их роли в решении важнейших вопросов общественной жизни. У формальных общественных организаций — профсоюзов, комсомола — есть большие возможности, в том числе и материальные, влиять на решение тех или иных вопросов. Дополнительно к этим особенностям можно указать еще одну — резкая политизация так называемых «нейтральных» (которые при возникновении па
ставят перед собой политических задач), экологических, религиозных и других организаций. Активизируются и органы территориального общественного самоуправления, являющиеся частью системы местного самоуправления. Их авторитет повысил Закон СССР об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР. Он определил полномочия, финансовую основу и гарантии их функционирования, ограничил возможность вмешательства в их деятельность со стороны государственных или общественных органов. Не стоят в стороне от развития демократии и трудовые коллективы. Хотя объем их полномочий уменьшается, за ними остается ряд важных прав: направ. лять своих представителей в состав избирательных комиссий, заслушивать отчеты депутатов, а также исполкомов местных Советов, их отделов и управлений, решать другие вопросы. Что касается полномочий трудовых коллективов в осуществлении производственных функций, то они претерпели существенные изменения. Можно утверждать, что наметилась тенденция к сужению развития самоуправления в производственной сфере. Так, Закон о предприятиях в СССР оставил за трудовыми коллективами лишь четыре функции: решать вопросы, связанные с выкупом имущества предприятия; заключать самому, либо уполномочивать профсоюзный комитет заключать коллективный договор; избирать (отзывать) представителей в совет предприятия и заслушивать отчет об их деятельности; образовывать совет трудового коллектива. Непременным компонентом системы самоуправления, одной из важнейших форм ее выражения является непосредственная демократия. Она представляет собой динамичную систему способов и организационных средств прямого волеизъявления народных масс. Наиболее важные способы ее выражения: референдумы, всенародные обсуждения, митинги, демонстрации, выборы органов власти, отчеты депутатов перед избирателями, отзыв депутатов избирателями, наказы избирателей и др. При использовании одних способов (референдум, голосование на выборах) воля народа носит обязательный характер. Она не нуждается в последующем утверждении. Применение других (всенародное обсуждение законопроектов) носит консультативный характер. Мнения, высказанные гражданами, подлежат анализу, в результате которого соответствующий орган власти принимает окончательное решение. Но и в том и в другом случае непосредственное волеизъявление граждан имеет чрезвычайно большое значение для обеспечения демократического содержания государственных решений. Хотелось бы сказать и о такой форме выражения непосредственной демократии, как митинги, демонстрации. В последнее время вместе с ростом их количества увеличилось и число случаев применения ими методов силового давления на решение того или иного вопроса государственными, общественными органами. Притом участники митингов и демонстраций нередко не обращают внимания на то, что удовлетворение их требований возможно только при нарушении закона, при ущемлении интересов иных граждан, социальных групп населения. Опасность такого подхода к решению злободневных вопросов общественной жизни кроется в том, что он ведет к установлению тоталитарного режима, ибо общество не может долго мириться с нарушением элементарных прав, закрепленных в законе, и потре. бует установления сильной власти, «сильной руки». В целом особенность непосредственной демократии выражается в широком спектре ее возможностей, в ее направленности на демократизацию управления, процесса выработки и принятия решений, что обеспечивает выбор оптимальных вариантов, учет и сопоставление мнений, предложений, вносимых собраниями трудовых коллективов, а также граждан по месту жительства. Непосредственная демократия в современных условиях получила еще большее распространение и развитие. По этой же причине она находит все большее отражение в законодательстве. В настоящее время можно сделать вывод, что потенциальные возможности народовластия в нашей стране лишь начинают складываться в определенную структуру, в центре которой находятся Советы народных депутатов. Предстоит пройти сложный и долгий путь, пока обновленная демократия станет функционировать на подлинно законной основе. 23
«ЗАЛОЖНИКИ» СТАРЫХ ПОДХОДОВ походу. ПОЛЕТЫ Контр-адмирал М. ПОВЕДЕНОК, заместитель командующего СФ Я ПОЛНОСТЬЮ согласен с мыслями и высказываниями заместителя главного инженера-механика ВМФ капитана 1 ранга Е. Путова *, касающимися вопросов аварийности кораблей и техники ВМФ за последние два года. Не согласен только в одном — надо не только говорить, но и делать дела. В статье автором указаны причины аварийности, к которым он относит: конструктивные недостатки технических средств, их плохое техническое обеспечение в период эксплуатации, слабую профессиональную подготовку личного состава. И если мы нашли вредные «корни», то, казалось бы, надо лишь приложить усилия соответствующим органам (управлениям) Главного штаба, тыла ВМФ, штабам флотов и вырвать их. Но при ближайшем рассмотрении мы обнаруживаем, что они очень гладки — хорошо отполированы бюрократической системой — и «ухватиться» за них весьма и весьма трудно. Тем не менее попробуем это сделать. Как может повлиять командование соединения, получившее новый корабль с определенными недостатками технических средств, на их устранение? Почти никак. Ведь существующие правила приема далеки от совершенства. Если даже корабельный офицер (флагманский специалист) и обладает достаточными знаниями эксплуатации техники, то он не в состоянии войти в контакт с той организацией, которая ее разработала и поставила, и даже с тем человеком, который принимал ее от промышленности. А порой не просто принимал, а убеждал соответствующих начальников ее (и только ее!) принять. Очевидно, настало время установить преграду на пути поставок недоброкачественной техники, вооружения, механизмов, тем более кораблей. Сделать это можно, если привлекать к оценке проекта (перед утверждением его главнокомандующим ВМФ) командиров соединений, объединений, их заместителей по электромеханической части и других специалистов флотов (а не только представителей управления ГК ВМФ). А еще лучше, если это будут люди того соединения, куда планируется приписать корабль после постройки. Мне кажется, что кораблестроительные организации на флотах должны владеть ремонтными базами или заключать договоры с аналогичными предприятиями флотов о ремонте изготовленной ими и вышедшей из строя не по вине личного состава техники. Ведь иной раз на вызов специалиста уходит немало времени. Вообще в идеале надо исключить случаи приемки техники, если она не в строю или недоработана. Это же касается и средств борьбы за живучесть. Ведь не сами собой появляются на современном корабле малоэффективные и ненадежные средства борьбы с пожарами. Их туда поставляют грамотные люди, специалисты своего дела. И здесь надо добиваться, чтобы это были лучшие приборы и системы, а не брать все, что дают. Взять, к примеру, систему объемного пожаротушения (ЛОХ), которая разрабатывалась в экстренном порядке двадцать с лишним лет назад, ведь с тех пор к этой проблеме никто не возвращался. И только после гибели «Комсомольца» вновь занялись этим вопросом. Решать его надо «всем миром». Да и с материальной точки зрения это будет выгодно. Ибо из-за несовершенства систем пожаротушения материальных средств сгорело на сумму гораздо большую, чем стоимость таких работ. И дело тут не в их сложности, а в межведомственной разобщенности участвующих в них организаций. Каждое управление считает, что эту работу будут делать другие, и никто 1 Морской сборник. — 1990. — N° 2. — С. 51—54. 24
ни за что не отвечает конкретно. А к чему приводит коллективная ответственность, мы уже знаем. Вот мы и ухватились за первый «корень». Попробуем теперь найти второй. Не секрет, что существующая система технического обеспечения кораблей (особенно последних поколений) не дает гарантий от предпосылок к аварийным происшествиям. Этот вопрос тесно связан с проблемой базирования, а она в свою очередь с планированием размещения кораблей. Бывает так, что новый проект неожиданно «сваливается» на соединение как снег на голову, т. е. приходит на чье-то, а иногда и на неподготовленное место. Вряд ли в подобном случае можно упрекнуть командование соединения в неготовности принять корабль. Здесь все невольно становятся как бы «заложниками» и соучастниками потенциальных, при таком отношении к делу, аварийных происшествий. Отсюда напрашивается вывод, что вся система технического обеспечения недостаточно прорабатывается соответствующими управлениями ВМФ. Вряд ли назовешь их деятельность в этом направлении соответствующей требованиям техники безопасности и обеспечивающей безаварийное плавание, если, к примеру, за последние два года нормы поставок диэлектрических материалов (коврики, перчатки) уменьшены в 3 раза и выдается всего один переносной светильник. Над этим вопросом стоит подумать. Ведь, допустим, те же современные изолирующие противогазы и аварийные фонари должны, по нашему мнению, заказываться организациями флота. Все эти трудности, как нам кажется, стали возможны из-за отсутствия в этом звене централизованного органа. Одно управление подчиняется первому заместителю ГК ВМФ, второе — начальнику тыла ВМФ, третье — начальнику Главного штаба ВМФ и т. д. В результате получается, что никто конкретно не ответит в будущем за то, что на подводных лодках, возможно, вообще не будет аварийных фонарей. Далее. Соответствующие органы, по-моему, не хотят замечать и того, что личному составу своими силами приходится проводить планово-предупредительный и навигационный ремонт. При этом используется инструмент, полученный 5 — 15 лет тому назад, причем в уменьшенном количестве. Иными словами, и в решении этого вопроса мы видим отсутствие должного технического обоснования, предварительных расчетов. А ведь результатом того же сокращения количества используемого инструмента может стать увеличение пожаров на кораблях и рост электротравматизма личного состава. Взглянем на эту проблему с другой стороны: если уж увеличили сроки службы и сократили количество расходного материала и инструмента, то параллельно нужно было создавать базовые ремонтные комплексы. Необходимо сказать и о том, что существующая система планирования размещения новых кораблей, а зачастую и «перепланирование» приводят к тому, что отсутствуют элементарные условия для их базового содержания. Ведь даже для дизельных подводных лодок последнего поколения, находящихся в базе, требуется три вида электроэнергии. А фактически они порой не получают ни одного. При такой «стоянке» выбивается около 40% ресурса основных технических средств. (Кстати, аналогичная ситуация сложилась и для крейсеров типа «Киев»). Стоимость передвижных генераторов энергий, которыми можно было бы оборудовать причалы, в десятки раз меньше тех затрат, которые приходится направлять на восстановление ресурса технических средств корабля. Подобное, по нашему мнению, происходит потому, что технической стороной обеспечения базирования кораблей на СФ занимаются несколько управлений и организаций. Но на вопрос, почему пирсы и причалы не оборудованы системами энерго-, па- роснабжения кораблей, конкретного ответа не даст никто. Командиры соединений кораблей здесь бесправны, их требования и заявки почти не удовлетворяются. Хотя этим, по всей видимости, занимаются и морская инженерная служба, и техническое и оперативное управления. Как видим, и вторая группа проблем, этот злополучный «корень», не очень-то поддается решению и какому-либо воздействию со стороны соединений. Нужны общие усилия главных управлений ВМФ, управлений флотов и соединений кораблей. В подготовке личного состава кораблей по борьбе за живучесть главная роль принадлежит командирам кораблей, боевых частей, отсеков. Казалось бы, последние аварии и катастрофы подводных лодок и надводных кораблей должны были обострить их чувство ответственности там, где это касается соблюдения мер безопасности, под- 25
готовки себя и подчиненных к действиям в экстремальных условиях. Однако, как показали проверки частей флота, растет число офицеров и мичманов, уделяющих вопросам изучения корабля, в частности своего отсека, все меньше внимания. «Корабельная книжка офицера-подводника» стала редкостью. Даже у добросовестных офицеров и мичманов процесс изучения своего корабля, отсека связан с большими трудностями. На современных подводных лодках в своем большинстве магистрали закрыты несъемными панелями, и руками, как было раньше, «прощупать» их не удается. Техническая лее документация находится в секретной части корабля или соединения, и офицеру бывает некогда до нее добраться. Но главная трудность, по-моему, не в этом, а в отсутствии того высокого морального духа, который был присущ подводникам прошлых поколений. Как это ни странно, но, по моим наблюдениям, сегодня на кораблях не в почете Корабельный устав ВМФ СССР. Это связано с тем, что руководители всех рангов привыкли свою работу организовывать не в соответствии с требованиями устава, а в согласии с указаниями и телеграммами, которые к ним поступают в избытке. Приходилось встречать даже таких офицеров, которые основательно изучали устав только перед сдачей зачетов на допуск к самостоятельному управлению кораблем. Наблюдения последних лет показали, что ослабло внимание к такой категории офицеров, как командир отсека. А ведь в экстремальной ситуации именно они могут стать главными действующими лицами, и от их подготовленности, способности руководить подчиненными будет зависеть судьба многих людей, а может, и экипажа в целом. Считаю, что командир отсека — это то должностное лицо, которому необходимо постоянно (повседневно) вести работу по повышению уровня морской культуры в отсеке. К сожалению, сейчас такие занятия проводятся редко. Кроме того, раньше существовало методическое пособие по подготовке командиров отсеков подводных лодок, в котором указывались тематика мероприятий и ответственные за их проведение. В свое время оно приносило должный эффект, но, к сожалению, сегодня почти забыто. Беспокоит также то, что в последнее время снижается качество подготовки офицеров и мичманов в вопросе борьбы за живучесть. Перечни мероприятий, подлежащих отработке, составляются непрофессионально. Мало внимания этому вопросу уделяют, в частности, флагманские специалисты соединений. Перед сдачей курсовой задачи у офицеров и мичманов, к сожалению, не проводятся зачеты по знанию устройства своего отсека и корабля, чем в значительной степени и объясняется утрата некоторыми корабельными инженерами-механиками профессиональных навыков в практических вопросах. Для этих же целей, по-моему, целесообразно во время стажировки курсантов инженерных училищ предусматривать их практику на судоремонтных предприятиях соединений. А практическую работу корабельных инженеров- механиков — в группах специальной подготовки флагманских специалистов соединений. Тем более что никаких дополнительных затрат это не требует. Здесь необходимы только заинтересованность в организации подобной работы офицеров соединений и контроль со стороны главного инженера-механика флота. Сложнее обстоит дело с подготовкой личного состава по борьбе за живучесть. На нынешнем этапе развития техники существующие учебно-тренировочные станции (УТС) соединений мало подходят для этой цели. Эффективно они могут быть использованы лишь для легководолазной подготовки. Примитивный «отсек живучести» дает только основы опыта в тушении пожара и в заделке пробоин. На каждом занятии моряки тушат один и тот же «пожар» на одном и том же месте и заделывают одну и ту же «пробоину». Причем некоторые УТС созданы по образцу или на основе тех, что имеются на старых проектах ПЛ, где есть доступ к прочному корпусу. На новых же прочный корпус заделан, как я уже отмечал, несъемными панелями. Прежде чем добраться до него, нужно основательно попортить «дизайн», а это тоже требует определенного навыка и соответствующего инструмента. В то же время в отсеках подводных лодок большинство действий вообще отрабатывается условно. Руководитель порой ограничивается лишь опросом знания действий личного состава по книжке «боевой номер». Очевидно, настала пора делать УТС для отработки подобных мероприятий из отслуживших срок, но современных подводных лодок. Такая УТС лет 5 — 7 будет служить на пользу общему делу. При изучении данного вопроса и поиске ответа на него понимаешь, что все 26
Перед выходом в море Фото П. Юрьева опять сводится к проблеме межведомственности. Техническое управление флота на себя такую работу брать не хочет, считая, что это относится к компетенции Управления боевой подготовки. В то же время главный инженер-механик флота практически никаких средств и возможностей для этого не имеет. На соединениях же данную проблему могут решить только частично и недостаточно качественно. По моему мнению, без тренажеров на боевом корабле личный состав по борьбе за живучесть хорошо подготовить трудно, т. е. теоретически это возможно, а практически — нет. Здесь, по-моему, и можно ухватить третью причину, или, как я называю ее, «корень». Начинать надо с офицеров и мичманов. Моряк, не знающий своего корабля и не способный руководить личным составом, не должен продвигаться по службе. Думается, офицеру целесообразно перед представлением его к очередному воинскому званию сдавать своеобразный экзамен, в перечень вопросов которого можно включить устройство корабля, отсека, практические действия по борьбе за живучесть. При таком подходе к делу «говорунов* буде* меньше, специалистов станет больше. Считаю, что и для выпускников училищ необходимо пересмотреть программы стажировки. В идеале курсанты должны стажироваться на кораблях тех соединений, куда планируется их назначение. Тех же из них, кто не освоит программы стажировки, можно выпускать мичманами. Сама программа на 80% должна быть практической, включающей тот вид деятельности, который предстоит осуществлять молодому офицеру в начальный период своей службы. Это должно помочь ему приступить к исполнению первичной должности без «раскачки», ибо различные «организационные», «подготовительные» и другие периоды не приносят пользы. Выпускник с первого дня службы не должен чувствовать себя ущербным, неполноценным членом офицерского коллектива. К сожалению, у нас отсутствуют прочные деловые связи между учебными заведениями и соединениями и частями флота, слабы они и с офицерами запаса. Полностью согласен с капитаном 1 ранга Путовым в том, что необходимо привлекать эту категорию офицеров к преподавательской, учебной и научной работе. Для флота в целом в вопросах специальной, морской, технической подготовки будущих и уже приступивших к службе молодых офицеров это «золотое дно». Ну а пока прерванная связь поколений к улучшению положения дел на флоте не приводит. Наоборот, отрицательно сказывается, в частности, на качестве снабжения тех кораблей, которые строит нынешнее поколение кораблестроителей. Вот и причина того, что новые дизельные подводные лодки в вопросах технического обеспечения борьбы за живучесть корабля, оружия и технических средств несколько уступают предыдущим. Добиться снижения аварийности кораблей и техники можно только в том случае, если все категории моряков будут соблюдать требования соответствующих эксплуатационных документов и Корабельного устава ВМФ СССР. Я считаю, что он должен стать настольной книгой для каждого офицера плавсостава. Эти пожелания целесообразно отнести и к офицерам тех управлений, которые планируют боевую деятельность кораблей, включая и создание ремонтных предприятий. 27
Полемические заметки НУЖНА ЛИ ЛЕТЧИКУ ИНИЦИАТИВА? учРУППА, ведомая военным летчи- 1 ком 1-го класса подполковником Ю. Тимашовым, выполняла контрольный полет по маршруту. По плану требовалось «обкатать» ряд элементов боевого маневрирования на разных высотах. К моменту возвращения на аэродром погода испортилась, но ничего из ряда вон выходящего не произошло. Летать доводилось и в худших условиях, допуски имели все летчики. Но немного понервничать пришлось. Особенно досталось машине, пилотируемой капитаном А. Макаровым — он шел последним в строю. Потрясло, побросало изрядно. Но самолет летчик посадил безукоризненно. И уже потом, после всего, перебирая подробности недавнего вылета, сказал: «За весь полет вспомнил, что я летчик, вот сейчас, при посадке. Чудно! Там, на маршруте, все было проще — годами накатано». В самом деле, чудно получается: обыденный элемент пилотирования — взлет-посадка, который первыми начинают осваивать прибывшие в часть молодые лейтенанты, для опытного летчика «перевесил» по эмоциональной и психологической нагрузке венец боевой зрелости — тактическое искусство. Как тут не задуматься: а было ли проведенное мероприятие по-настоящему полезным, добавило ли мастерства? И почему же так получается? Впрочем, что говорить о контрольном полете, когда даже на летно-тактиче- ском учении самое большее, в чем могут проявить свою индивидуальность, умение управлять событиями летчики, командиры звеньев и эскадрилий, как правило, не выходит за черту расчетного норматива, который при этом сориентирован на среднего летчика, на средний уровень знаний и навыков, на опробированную схему. А ведь учение— это высшая, комплексная форма летной работы, единственная в своем роде возможность смоделировать ситуацию, максимально приближенную к реальной, боевой, не на пальцах освоить передовые приемы использования маневра, Старший лейтенант О. ЛОКТИОНОВ бортового оружия и технических средств. Однако практика показывает, что уровень испытания на боевую зрелость зачастую принижается. Тактический фон упрощается, учебно-боевые задачи планируются зачастую даже ниже фактической степени подготовленности экипажей. Примерно по такому же сценарию разворачивались события на Л ТУ в части, где служит офицер В. Таенков. Здесь вместо решительного и согласованного удара по цели с разных направлений и со сложных видов маневра он принял вид вялых, примитивных по тактическому содержанию прямолинейных атак. Противодействие «противника» было под стать стилю атакующих. Словом, налицо явное послабление. С этим еще как-то можно было бы примириться, если бы речь шла о молодых, делающих первые шаги в небе летчиках. Но в бой как раз пошли «старики». И естественно, таким специалистам, какими являются майор С. Хачиров и капитан С. Кобзарев, не составило особого труда результативно поразить мишени. Хотя, уверен, не сплоховали бы они и в более сложной ситуации, которая могла бы прибавить к их мастерству новые грани. Странная вырисовывается картина в этой части. Цель учебного процесса — подготовить летчика к действиям в боевой обстановке. Но принципы, на которых строится обучение, всячески мешают ее достижению. Почему так происходит? Разве командиры, штабы, скажем, принимавшие участие в разработке этого ЛТУ, не понимают, что упрощенчество не может стать нормой? Разумеется, понимают. Но знают и другое: в этот момент спросят с них не за обретаемый в перспективе профессионализм, а за иное: выполнение плана по налету, пунктуальное следование инструкции, за число пробоин в мишенях. Спросят за конкретные, поддающиеся учету показатели. И, принимая правила игры, выходит, совсем не обязательно, 28
Тревога дежурным экипажам. Фото П. Александрова да к тому же обременительно идти на эксперимент. Есть еще нюанс. Создать целостную систему условий, которые формируют настоящие бойцовские качества, очень непросто. Здесь постоянный динамизм, кропотливая исследовательская работа, неустанный поиск, что, понятно, по силам не каждому. К тому же необходимо проявлять намного больше заботы о подготовке полетов, их безопасности, более целенаправленно и напряженно работать с каждым авиатором, интенсивнее обучать и воспитывать его. Этим же, наверное, объясняется и то обстоятельство, что в немилости у летчиков оказался и воздушный бой, хотя такой элемент предусмотрен курсом обучения. Нередко в оправдание этого доводилось слышать заявления сомнительного толка: дескать, зачем морским летчикам, не истребителям, пируэты крутить, когда главная задача — уверенно и точно поразить морскую цель. В отношении главной задачи трудно не согласиться. Но достаточно обратиться к примерам Великой Отечественной, чтобы убедиться, какой дорогой ценой нам приходилось оплачивать беспомощность в поединках с истребителями противника, неумение постоять за себя. И наоборот, те летчики, что в полной мере овладели приемами воздушного боя, не только успешно выполняли поставленные задачи, но и выходили победителями из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Так, дважды Герой Советского Союза Н. Челноков, в небе войны грамотно применяя маневр и бортовое оружие, отбился от «насевших» на него трех (!) вражеских истребителей. Это ли не аргумент! Вывод, что каждый летчик должен быть крепким профессионалом в воздушных схватках, вытекает и из практики проведения летно-тактических учений. За примерами далеко ходить не надо. На одном из недавних ЛТУ звено капитана В. Кольцова получило задачу нанести удар по корабельной группировке «синих». Одним из ее элементов был тактический бой истребителей сопровождения с самолетами, действовавшими на стороне «противника». Но в динамике воздушной схватки часть ист- ребителей «синих» прорвала блокаду и вышла на выгодную для атаки позицию. Как поступить в данном тактическом эпизоде? Наверное, логичным было бы попытаться организовать оборону, отбиться. Однако звено Кольцова как ни в чем не бывало проследовало по маршруту — воздушный бой не был запланирован, и поступить иначе они вроде бы не имели права. Умаление значения тактики накладывает отпечаток условности на весь ход боевой учебы. Упрощения неизбежно влекут за собой провалы в летном мас^ терстве. Профессионализм воздушного бойца многомерен, и упуская из виду даже один фрагмент его целостной структуры, тем самым нарушается монолитность всего комплекса боевых качеств. Например, авиации довольно часто 29
приходится выполнять задачи по обеспечению учебы сил флота. Совместные тренировки — хорошая школа мастерства. Где еще, как не в работе с реальной целью, можно набраться опыта преодоления противодействия корабельных систем ПВО, получить практику управления самолетом в сложных условиях. Но ограниченный тактический фон плановых заданий нередко не позволяет в полную силу реализовать потенциальные возможности как самолета, так и летчика. Ну что может дать, скажем, специалисту 1-го класса незамысловатый, мало к чему обязывающий психологически облет корабля на «прогулочных», иначе не назовешь, галсах: без имитации удара, прорыва на высоких скоростях. Да и морякам, наверное, не много чести работать с податливой «мишенью». Времени, сил, моральных и материальных затрат и на таких учениях вкладывается много, а вот отдачи — не густо. Еще недавно, когда заходил разговор о слабой обученности морских авиаторов, летчики ссылались на устаревшие, оторванные от жизни инструкции. Сейчас появились новые положения, регламентирующие летную работу, в перспективе — новейшие. Но складывается впечатление, что и при их реализации нередко еще пытаются подкрасить фасад, принципиально ничего не меняя. Приходилось слышать от бывших воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в РА, что в центрах переучивания знакомство с инструкторами начиналось сакраментальной фразой; «Забудьте все, что вы знали и умели. Афганистан — это совсем другое». Выходит, что по одним документам готовили летчиков действовать в боевой обстановке, а по другим — учили тому, как воевать че нужно? И не потому ли те из летчиков, кто даже обоснованно отступает от правил, неизбежно попадают в разряд нарушителей летной дисциплины. Здесь, наверное, не совсем верны и правила, заведомо исключающие то, чем всегда гордилась наша авиация, — чкаловскую лихость, умение. Этому нас учил и Афганистан. Летчикам, которые летали в афганском небе, не требуется объяснять, зачем необходимо осваивать малые высоты. Эти высоты — дорога жизни. Особое значение искусство вести машину, прижимаясь к земле, «обтекая* складки мест- Успешно осваивает новые тактические приемы капитан Р. Фахритдинов. Фото П. Юрьева ности, приобрело, когда душманы вооружились «Стингерами». Только «бреющий» полет, дающий скрытность и высокую скорость пролета над целью, позволял экипажам «грачей» уберечься от вражеской ракеты. Тактика, воистину выработанная в бою. Почему же она так мало используется в повседневной практике? Да потому, что существует соответствующее указание в руководящем документе и мотивируется оно, казалось бы, соображениями безопасности. На предельно малых высотах самолет выходит из зоны радиолокационного контроля, пропадает на экранах радаров руководителя полетов. Но такие бреши в системе слежения за воздушными объектами разве не есть самостоятельная проблема? Как же тут не вспомнить печальный урок двух безнаказанных угонов военных самолетов в Японию и Турцию. Ведь именно полет на предельно малой высоте позволил обвести «вокруг пальца» бдительную электронику. Наверное, и из ошибок надо извлекать правильные выводы и так поставить дело, чтобы не повторять досадных промахов. Это автоматически решит проблему с обеспечением контроля за тренировками авиаторов. Разумеется, не все из афганского опыта может быть взято на вооружение морской авиацией. Полеты 30
ном предъявляют к летчикам особые, использовать быстроходные катера. Чем специфические требования. Но кое-что не находка? И это только после беглого, из афганской «копилки» полезно и нам. поверхностного взгляда. Однако афган- Например, те же малые высоты. Ведь ский — боевой! — опыт пока недоста- существовал в годы войны так назы- точно «работает» на повышение качест- ваемый «топ-мачтовый» споеоб бомбо- ва и эффективности обучения; на мой . метания. Исключительное средство за- взгляд, авиаторы флота еще мало изу- щиты от зенитных комплексов! И точ- чают и систематизируют все то новое, ность попадания возрастает в несколько прогрессивное, что прошло проверку в раз. Уже гораздо более поздние собы- этой войне. тия подтверждают, что в борьбе на море Вышесказанное подводит к выводу, этот метод не потерял своей актуально- что сложившуюся систему надо реорга- сти. Напротив, по оценкам авторитетных низовать более решительно. Боевая под- специалистов, в ходе англо-аргентин- готовка — процесс сложный и много- ского конфликта более 50% самолетов гранный. Он не терпит прокрустова ло- получили повреждения или были сбиты жа формализма и шаблонности. Здесь вследствие неумения «взять» малую вы. непременно нужна ориентация на сегод- соту. няшний день, на те требования, которые Наверное, есть резон и в соображе- предъявляет к выучке летчиков совре- ниях нашего летчика-снайпера подпол- менный бой. Для военного человека и ковника О. Новикова, который считает, цель, и смысл, и долг — Родину за- что в сегодняшней учебе нашла бы ме- щищать! А для этого прежде всего на- сто «афганская» идея передовых навод- до быть мастером и настоящим про- чиков. Для этого целесообразно было бы фессионалом. ОТ РЕДАКЦИИ. Думаем, что корреспонденция старшего лейтенанта О. Локтионова не оставит равнодушными флотских авиаторов. Не со всеми выводами автора можно согласиться. Тем более что летная практика в различных частях морской авиации содержит немало положительного опы та в тактической подготовке экипажей. Просим командиров, коим дано право организовывать и проводить ЛТП подчиненных, высказать на страницах журнала свое мнение, что мешает им готовить летчиков к тому, что необходимо на войне. Музей памяти героя-авиатора МАЛО осталось в живых из тех, кто лично знал морского летчика Николая 1 v Александровича Токарева. А вот о его героических делах сегодня известно многим авиаторам-черноморцам. Назовем лишь несколько фактов его биографии. Родился в 1907 г. в Туле. Окончил военную школу пилотов имени А. Ф. Мясникова, служил в ВВС ЧФ. Командование постоянно отмечало его инициативу, профессиональное мастерство. В 1938 г. инструктор-летчик Н. Токарев был награжден орденом «Знак Почета». В 1939 г. назначен на БФ командиром эскадрильи 1-го торпедного авиационного полка, которая прославилась героическими делами во время войны с белофиннами. Его подчиненные сбили 11 самолетов врага. Сам Токарев совершил 57 успешных боевых вылетов. Эскадрилье вручили орден Красного Знамени. За проявленные героизм и мужество майор Н. Токарев был удостоен ордена Ленина, а 21 апреля 1940 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза. В феврале того же года Николай Александрович возвратился в ВВС ЧФ, где командовал полком, а с сентября 1942 г.— 1-й минно-торпедной авиационной дивизией. За мужество и отвагу он был награжден двумя орденами Красного Знамени и орденом Отечественной войны I степени. Генерал-майор авиации Н. Токарев погиб при выполнении боевого задания 31 января 1944 г. в районе Евпатории. Дивизия, которой он командовал, в мае 1944 г. преобразована в гвардейскую, ей присвоено почетное наименование Севастопольской. В память об отважном летчике в центре Евпатории поставлен гранитный постамент, который венчает бронзовая скульптура героя. Его именем назван совхоз. Недавно в совхозе «Токаревский» открыт музей генерала Токарева. В сборе экспонатов — личных вещей, писем, документов — инициативу и настойчивость проявили черноморские комсомольцы-авиаторы, чтобы их шефы, сельские труженики, подробно узнали о жизни героя, отдавшего жизнь за Родину. 31
Галерея российских флотоводцев ФРАНЦ ЯКОВЛЕВИЧ ЛЕФОРТ (2 января 1656 г. - 12 марта 1699 г.) Видный военачальник и дипломат, первый адмирал российского флота. Родился в Женеве в семье крупного коммерсанта. Получил хорошее домашнее образование. В 1670 г. окончил муниципальный коллегиум. В том же году юный Франц отправился в Марсель, в одну из контор своего отца. Но купеческая карьера не прельстила юношу, и он вступает волонтером во французскую армию. В 1672—1673 гг. участвует в боевых действиях против Голландии. В 1674 г. покидает армию и переходит в войска Вильгельма Оранского. Отличился в сражениях при Граве и Уденарде. В августе 1675 г. по приглашению русского посла приехал в Россию. Здесь, не имея поручителей, первое время находился не у дел и лишь через полгода нашел место секретаря у датского посланника. Вскоре на него обратил внимание влиятельный боярин князь В. Голицын, сыгравший большую роль в судьбе будущего царедворца. В ноябре 1678 г. последовал царский указ «принять на службу иноземца Франца Лефорта с чином капитана». Под началом генерала П. Гордона служил в Киеве, участвовал в отражении набегов крымских татар на Украину. В схватках проявил воинское мастерство и отвагу и уже к 1688 г. в звании полковника командовал Елецким полком в Крымском походе. Первая встреча с Петром I у него произошла в Троице-Сергиевом монастыре, где укрывался юный государь и куда Лефорт явился со своими солдатами, чтобы защищать царя от готовившегося Софьей выступления стрельцов. В 1690 г. состоялось личное знакомство Петра и генерал-майора Лефорта в Немецкой слободе на Яузе. Умный, энциклопедически образованный иностранец слыл в Москве гостеприимным хозяином, имел значительный вес в иноземной общине столицы. «Франц, — писал современник, — человек опытный, сведущий во многом, обладал гибкостью ума и тела, а кроме того имел такой же рост, как и Петр». Бывая в гостях у Лефорта, царь часто беседовал с ним на различные темы, дивясь «познанию оного в делах великих и малых весьма зело». Петр, присвоив ему звание генерал-поручика, доверил формирование вновь учрежденного регулярного полка, названного Лефортовским. Новый приближенный стал одним из тех, кто сопровождал царя в его плаваниях на ботике — «дедушке русского флота». В 1691 г., заметив в юном государе интерес к морскому делу, Франц предложил построить на реке Трубеж при впадении в Плещеево озеро корабельную верфь. Здесь в 1692 г. Петр торжественно встречал Лефорта, «назвав персону его адмиралом и вверив ему командование лучшим кораблем «Марс». Вместе с Петром в 1693 г. находился в поездке в Архангельск и от имени царя вел переговоры с иностранными негоциантами о покупке кораблей. В 1694 г. плавал на большом фрегате «Святое Пророчество», которым командовал Петр I под именем шкипера Петра Алексеева. Лефорту удалось склонить иноземных торговых агентов на приглашение из-за рубежа специалистов для постройки кораблей непосредственно в Архангельске. Всецело захваченный идеей царя о создании отечественного флота, Лефорт, один из немногих близких Петру людей, пред» принял большие усилия по организации в Воронеже корабельных верфей, их «кумпанского» финансирования. В 1695 г. по предложению Лефорта его полк (около 4,5 тыс. человек) полностью влился в отряд матросов и стал называться «Первым морским батальоном». Второй Азовский поход 1696 г. стал своеобразным экзаменом для только что построенного флота, начальником которого назначили Лефорта и «облекли его в достоинство адмирала». Победа над Азовом продемонстрировала значение флота. Победителей торжественно встречали в белокаменной. Особые почести царь оказал первому адмиралу, пожаловав его «званием вице-короля великого герцогства Новгородского, дал за службу при Азове несколько деревень и 200 крестьян, золотую медаль, соболью шубу, вышитое золотом платье, большой золоченый бокал с именем его величества и каменный дом». Примером исключительного доверия Петра I Лефорту стало назначение последнего в состав Великого посольства — русской дипломатической миссии 1697—1698 гг. в Западную Европу для укрепления и расширения союза России с рядом европейских государств в борьбе с Турцией за северное побережье Черного моря. Она официально возглавлялась тремя «великими послами» — Ф. Лефортом, Ф. Головиным и П. Возницыным. Но главная роль в ней отводилась «первому послу» — Францу Яковлевичу Лефорту. «Эти послы, -— доносил резидент польского короля, — люди большого ума, хорошо знающие состояние Европы и приятные в обхождении...» Вернувшись в Россию, Лефорт тяжело заболел и в начале весны 1699 г. скончался в своем дворце в Москве. «На кого я теперь могу положиться? — произнес плачущий Петр I у гроба своего друга. — Он был единственный человек, который мне был верен!» По указу царя на могиле Лефорта была установлена мраморная доска с надписью: «На опасной высоте придворного счастья стоял непоколебимо». 32
Визиты военных кораблей ХОЖДЕНИЕ ЗА «ДВА» МОРЯ От Балтийска до Киля — около 380 миль. Немногим более суток хода. Однако это расстояние мы преодолели лишь за 67 лет. И дело, разумеется, не в свойствах кораблей или способностях их командиров. Дело в истории, надолго разделившей наше общее море на зоны отчуждения и вражды. Даже называется оно по-разному. Мы говорим — Балтика, немцы — Остзее (Восточное море). Не мы первопричина этого раздела, ставшего достоянием истории. Но мы в ответе за наш завтрашний день, который немыслим без диалога, в том числе и между противостоящими флотами, без хождения за «два» моря. Первый шаг на этом пути сделали военные моряки ФРГ, посетившие Ленинград осенью прошлого года. В начале июня отряд советских военных кораблей в составе эсминца «Быстрый* и СКР «Неукротимый* под флагом контрадмирала В. Литвинова нанес ответный визит в порт и главную базу ВМС ФРГ — Киль. В ГАЗЕТАХ этот визит назвали первым в истории советско-западногерманских отношений. И это действительно так. Что же касается советско-германских, то еще осенью 1922 г. учебное судно «Комсомолец» посетило Кильскую бухту. Сюда заходили корабли Балтийского флота и в 1925 г. Ну а самый первый визит состоялся до революции, в 1914 г., когда русский крейсер «Олег» бросил якорь в Кильской бухте. Увы, описаний этого визита нам разыскать не удалось. А так хоте лось сравнить два наших первых похода в истории межгосударственных отношений. Один — в преддверии первой мировой войны, второй — накануне объединения Германии. Тем более что на пути в Киль разговоров на кораблях об этом символическом совпадении было немало... К СВЕДЕНИЮ. Что из себя представляет Киль как военно-морская база ФРГ? Это три корабля ЭМ УРО (всего в ВМС их 7), 12 из 24 подводных лодок, 10 из 40 ракетных катеров, 8 из 57 миннотральных кораблей и все 22 имеющихся в наличии десантных. Кроме того, здесь дислоцированы принадлежащие флоту авиадивизия и вспомогательная эскадра авиации (20 вертолетов «Си Кинг»)'. Вертолеты первыми встретили нас у входа в Кильскую бухту, и на всем пути до причала над кораблями кружил их разноцветный воздушный хоровод. Нас снимали сверху и сбоку, вдоль и поперек, разве что только не из-под воды. Снимали так, словно увидели впервые, настойчиво и целенаправленно, что, впрочем, не удивляло и не раздражало, как порой раздражает воздушный разведчик с чужеродной геральдикой на фюзеляже, вдруг возникающий над кораблем где- нибудь далеко в океане. Наоборот, что-то ярмарочное было в этом непрерывном кружении раскрашенных винтокрылых «шмелей», создававшем ощущение праздника. Но на том он и кончился, едва мы ошвартовались. Встреча на берегу была сугубо деловой: десятка два официальных лиц да несколько автомобилей на причале. И едва улеглась суета, связанная с убытием руководителей отряда для нанесения визитов вежливости, как экипажи зажили обычной базовой жизнью. Разнообразием пасмурного, совсем не июньского дня явились лишь детские ях- точки, вскоре появившиеся неподалеку от наших кораблей. Ведомые юными капитанами, которые никак не реагировали на наше соседство, они неспешно скользили по удивительно чистой воде гавани. Нас словно и не ждали. Однако это впечатление оказалось ошибочным. То, что к встрече готовились» подтвердила пресс-конференция. В ней приняли участие контр-адмирал В. Литвинов и командующий флотом ФРГ вице-адмирал Д. Браун. Разумеется, большая * Здесь и далее справочный мдтериад, полученный из открытой печати. ^ 3 «Морской сборник» МО 33
часть вопросов пришлась на долю первого. Интересовались национальным сос¥&г вом и зарплатой наших моряков. Расспрашивали о взглядах на события в Прибалтийских республиках, об отношении советских офицеров к перестройке, о перспективах обмена военнослужащими. Нашим западногерманским коллегам было любопытно знать и то, каким будет Балтфлот, когда ГДР выйдет из Варшавского Договора. Характер вопросов, касающихся объединения Германии, свидетельствовал о том, что здесь, в ФРГ, кое для кого уже решен и военный аспект этой непростой проблемы. — Означает ли объединение Германии усиление ее военной мощи? — спросили мы вице-адмирала Д. Брауна. — И еще: как вы намереваетесь строить свои дальнейшие отношения с НВМФ ГДР? Командующий флотом ответил, что не дело солдат заниматься подобными планами, мол, на это есть политики. Однако и политикам говорить сегодня на подобные темы тоже непросто. Более того, думаю, что к тому времени, когда эти заметки выйдут в свет, многие проблемы, касающиеся военного аспекта объединения Германии, скорее всего еще не будут окончательно решены. Многие вопросы остаются. И они требуют взвешенного, но прямого ответа. Причем в ближайшее время, ибо вряд ли может представиться более благоприятная возможность в деле сближения ОВД и НАТО и (почему бы и нет?) образования единой политической организации, гарантирующей всем европейцам равную безопасность. Впрочем, достижение этой цели уже не зависит только от полутаинственных, неведомых для простого смертного высших блоковых структур. Иные нынче времена. Другие силы все решительнее вмешиваются в ход истории, выводя ее на стройплощадку, где все отчетливее вырисовывается фундамент общеевропейского дома. Все мы понимаем, что его будущее заселение уже не является уделом только «домоуправов», но и каждого «новосела» в отдельности. В этом не раз доводилось убеждаться в ходе бесед с разными людьми в ФРГ, в том числе и военными. ТАК, НА ВСТРЕЧЕ с летчиками 5-й вспомогательной авиаэскадры я и мой коллега из «Красной звезды» капитан М. Жег лов получили приглашение от капитана 3 ранга Онно Райнерса провести оставшуюся часть вечера у него дома. На машине, которую вела Карин — жена Онно, быстро добрались до пригорода, до улочки из ухоженных, словно нарисованных домов. Двухэтажный кирпичный особняк Райнерсов, где они живут втроем (вместе с нами был и их сын Ян — студент Кильского университета), располагался в живописной зоне. Дом впечатляет своими размерами и стоит, как мы выяснили, немало — свыше 140 тысяч марок. Однако пригласили нас Райнерсы вовсе не для того, чтобы поразить комфортом своего жилища. Чувствовалось, им искренне хотелось поближе познакомиться с советскими людьми, о которых прежде они знали лишь понаслышке. А по- скольку это желание совпадало с нашим, мы провели в гостеприимной семье интересный вечер. От разговоров на житейские темы постепенно, как это нередко бывает на досуге и в наших семьях, перешли на служебные. Коснулись и такой проблемы, как создание профессиональной армии. Интересно, а каково мнение по этому поводу самих профессионалов, например Онно? Многие наши юноши, отвечает он, считают, что должны выполнить свой долг перед государством, и с удовольствием идут в армию и на флот. Кстати, мой сын Ян тоже отслужил положенные 15 месяцев в нашей эскадре. И мы, и вы постепенно сокращаем свои вооруженные силы. Когда изменится политическая ситуация в мире, окончательно исчезнет образ врага, тогда, вероятно, и появится возможность для создания небольшой по размерам профессиональной армии. К СВЕДЕНИЮ. По состоянию на 1.1.89 г. общая численность личного состава ВМС ФРГ — около 38 000. Офицеры и унтер-офицеры — 8500 (22,2%), военнослужащих по контракту —- 21 300 (56,1%), военнослужащих срочной службы — 8200 (21,7%). В связи с демографическими тенденциями в стране в период с 1990 по 1995 г. предполагается сократить число военнослужащих срочной службы на 4000 человек. Предусматривается, что в первую очередь это коснется 34
личного состава в военно-морских базах Вильгельмсхафен (на 600 человек из 6500), Фленсбург (на 1300 из 4800) н Киль (на 600 из 6200). В том, что вооруженные силы, основанные на всеобщей воинской обязанности, наилучшим образом соответствуют демократической конституции государства, убеждены многие представители бундесвера. Не исключение и министр обороны ФРГ Г. Штольтенберг. Он полагает, что профессиональная армия нынче к тому же влетит государству в копеечку. И не доверять расчетам недавнего министра финансов — нынешнего министра обороны ФРГ нет никаких оснований. Коснулись мы и такой животрепещущей темы, как объединение Германии. Обоснованна ли тревога советских людей по поводу возможного усиления ее военной мощи? Хозяин дома не стал уклоняться от ответа. Существующий страх перед объединением Германии связан со второй мировой войной. Но причиной конфронтации сегодня может быть не чья-то военная мощь, а превосходство одной экономической системы над другой. Пока один имеет дом, а другой — нет, трудно избежать конфронтации. «Мне кажется, — сказал Райнерс, — следует сделать решительный шаг для ликвидации этой разницы». «Надо чаще встречаться, — сказала нам на прощание фрау Райнерс, — и не только на официальном уровне». Что ж, это доброе пожелание начало сбываться уже в дни нашего визита в Киль, чему в немалой степени способствовала программа, которую предложили хозяева. Она учитывала помимо профессиональных и чисто человеческие интересы гостей. Многие десятки наших матросов, мичманов, офицеров побывали в семьях горожан, где ощутили искреннее радушие и гостеприимство. Думаю, одна только дискотека, куда были приглашены свыше 150 моряков с советских кораблей, сделала в налаживании неформальных отношений с молодежью Киля гораздо больше, чем иное крупномасштабное официальное мероприятие. Создать у горожан расположение к нашим морякам помогли и средства массовой информации. Удивительно, но подобного мне не доводилось видеть в других странах — встречая нас на улицах, люди приветливо здоровались или просто улыбались, как добрым соседям. Впрочем, почему «как»? Ведь мы действительно соседи. У нас один берег, одно море. И если не условия жизни, то по крайней мере многие заботы и проблемы во многом схожи. Вряд ли их удастся решить через приспущенную предохранительную цепочку в двери. Настало время открывать двери, налаживать деловые контакты. Кстати, именно это слово «контакт», которое одинаково звучит как на русском, так и на немецком языке, написал в подаренной мне книжице об истории Немецкого союза моряков ответственный за связи с прессой в Кильском совете этого союза Рудольф Хенке. По его приглашению вместе с офицерами с «Неукротимого» мы провели вечер у него дома. Хозяин и присутствовавшие на вечере члены клуба рассказали, что Немецкий союз моряков объединяет 460 товариществ, расположенных в разных регионах Западной Германии. Причем как ветеранов, так и тех, кто служит или только готовится к службе на флоте. Узнали, что союз установил связи с подобными общественными организациями в Англии, Франции и Швеции. «Нам бы хотелось,— сказал мне Хенке, — завязать такие же отношения с подобными организациями в вашей стране». По возвращении в Москву я передал это пожелание С. Вьюги- ну — президенту недавно образованной в нашей стране Морской лиги. Насколько мне известно, в своей телеграмме, отправленной на имя господина Хенке, Вью- гин выразил полную готовность к сотрудничеству. Что же касается «Морского сборника», то благодаря новому знакомству, у нас появилась возможность сделать для читателей обзор издаваемого Немецким союзом моряков журнала «Бла- уэ юнге». ПРАВДЫ РАДИ следует сказать и о том, что увидеть за три дня в Киле мы * * могли намного больше, чем планировали. Например, побывать на лекции вице-адмирала Д. Брауна, который познакомил советских моряков с организацией боевой подготовки ВМС ФРГ. Но поскольку лекция состоялась в соседнем Глюк- сбурге, куда наша делегация была доставлена вертолетом с ограниченным числом мест, попасть в пассажиры мы так и не смогли. Понимая важность присутствия на этом мероприятии всех, кто оказался более удачлив, хотел бы заметить, что по- з* 35
теряли при этом не мы лично, а десятки тысяч наших читателей, интересы которых при подготовке визитов традиционно не учитываются. О представителях военной печати наш военно-морской атташе, судя по его словам, узнал лишь накануне пресс-конференции. В результате пришлось, как говорится, брать инициативу на себя. Благо мы и тут нашли понимание и поддержку у хозяев. О беседе на ЭМ «Лютьенс» без всяких согласований договорились с его командиром капитаном 2 ранга В. Хюгельманном во время приема на борту. К СВЕДЕНИЮ. ЭМ УРО «Лютьенс» — бывший американский эсминец типа «Чарльз Ф. Адаме». Экипаж — 327 человек (в том числе 19 офицеров). Водоизмещение 3370/4500 т. Скорость — 32 уз. Размерения 133,2x14,3x6,1 м. Вооружение: ПКР «Гарпун» 1x4 (130 км); ЗРК «Стандарт» 1x1 (55 км); ЗРК RAM 1x24; ПЛРК «Асрок» 1x8 (до 10 км); ТА 324 мм 2x3 (до 11 км); АУ 127 мм 2x1 (23 км). О чем шел разговор? Интересовались, чем привлекателен для молодежи флот. Выяснилось, что офицеру по контракту старшему лейтенанту И. Вольфу понравился сплоченный коллектив корабля, когда он был еще матросом. Срок его контракта — 13 лет. Отслужил восемь. Куда потом? Может быть, станет кадровым офицером, но пока окончательно не решил. Спрашиваем, в чем отличия службы офицера плавсостава от берегового. «Тем, что корабельные офицеры меньше бывают дома, — улыбается Вольф. — Правда, им платят на 350 марок больше». Однако, несмотря на трудности, он предпочитает работе на берегу корабельную. Унтер-офицер по контракту X. Шлейх объяснил свое желание служить на флоте тем, что здесь он получил хорошую профессиональную подготовку, в том числе и языковую, когда готовился к годичной стажировке в США. Коль скоро речь зашла о профессиональной подготовке, поинтересовались, как обстоят дела с обучением матросов срочной службы, хватает ли им 15 месяцев для овладения своей специальностью. «Вполне, — сказал старший боцман Р. Хюбель, но тут же уточнил: — На корабле матросы служат 9 или 12 месяцев. В основном это ответственные и добросовестные люди, хотя, бывает, попадается среди них, как у нас говорят, одно тухлое яйцо». Более подробно на эту тему Хюбель распространяться не стал, но известно, что если бы этому «тухлому яйцу» потребовалось дать письменную характеристику, тот же старший боцман ни за что не стал бы в ней указывать какие-либо личные недостатки. В ФРГ принято, что акцент в документах надо делать на положительное в человеке. — Бывают ли отпуска у матросов срочной службы и какой они продолжительности? — Тридцать три дня в любое время, когда корабль в базе, — отвечает старший ефрейтор А. Бёнинг. — Но мы имеем и дополнительные отпуска, если, к примеру, корабль находится в море больше, чем оговаривалось планом. И тогда я уезжаю домой в Баварию в четверг и возвращаюсь на корабль к утру вторника. — А как вообще складывается неделя на корабле? — Рабочий день с 8.30 до 15.30, — говорит старший боцман Р. Хюбель.— В пятницу в И утра рабочая неделя заканчивается, и мы свободны до понедельника, если, конечно, нет дежурств, а таковых у меня один день в неделю и каждый второй уикэнд. — Вы живете в Киле? — Нет, мы с женой родом из деревни и всегда мечтали иметь собственный домик. Недавно построили. Это в 25 километрах от города. Там и живем с двумя сыновьями. — Тяжело, наверное, добираться на службу? — Нет, что вы, — улыбается старший боцман, — у меня «Форд фиеста», нет проблем... Разговор с палубы, где мы расположились с моряками эсминца, благо день выдался погожим, самым неожиданным образом переместился в кают-компанию, после того как командир «Лютьенса» пригласил нас на обед. В кают-компании мы застали почти всех офицеров. Устроившись на диванах, они потягивали вино в ожидании обеда. Присоединились к ним и мы. Беседуя, рассматривали обстановку. Палуба, как и в коридорах, застелена матерчатым покрытием. На переборке большой портрет адмирала Лютьенса. Он погиб в мае 1940 г. в сражении 36
С англичанами. С тонущего линкора «Бисмарк» Лютьенс направил Гитлеру радиограмму следующего содержания: «Бьемся до последнего с верой в Вас, мой фюрер, и в победу Германии». Невольна подумалось, знал бы адмирал, что его имя достанется кораблю, сделанному союзниками англичан. Хотя трудно сказать, как бы он отреагировал на это спустя 45 лет после войны. Пять лет тому назад я даже представить себе не мог, что окажусь в кают-компании с офицерами бунде- смарине. Более того, что стану первым советским военным моряком, ступившим на палубу ракетного катера «Визель» и подводной лодки У-14, где мы побывали на другой день, опять-таки без каких бы то ни было проблем. Их командиры — капитан-лейтенанты Г. Фриц и Ю. Гауп показали все, что нас интересовало. Обладай мы инженерной подготовкой, возможно, обратили бы основное внимание на техническую оснащенность кораблей. Но как журналисты отметили другое: доброжелательность и открытость, с какой Г. Фриц и Ю. Гауп рассказывали о своих кораблях, их готовность ответить на любые вопросы. Интересно было сравнить условия службы немецких подводников с нашими. Капитан-лейтенант Гауп рассказал, что экипаж состоит из четырех офицеров и 18 унтер-офицеров. Выходы в море до четырех недель. Как и у нас, подводники бундесмарине получают более калорийное питание. Да и зарплата их на 350 марок больше, чем у офицерского и унтер-офицерского состава надводных кораблей. К их услугам специальный спортивный центр, раз в три года любой член экипажа имеет возможность отдыхать на курорте. Капитан-лейтенант Гауп показал нам спасательный жилет, в карманах которого были размещены радиостанция и специальная шапочка, отражающая радиосигналы. Объяснил назначение воздухопровода, к которому во время аварии в различных точках корабля может подключиться каждый. Рассказал о системе управления оружием, причем даже то, что она позволяет одновременно выпускать три торпеды и что управляются они по проводам. Запомнился и такой эпизод. В центральном посту подводной лодки, заглянув в один из перископов и обнаружив, что его «взгляд» устремлен на «Быстрый», я спросил командира, долго ли еще таким образом он намеревается рассматривать советские корабли. — Сожалею, что мы не имели возможности встречаться раньше. Но положение меняется. У нас говорят: моря разъединяют, но моря и соединяют. Я далек от того, чтобы сомневаться в искренности капитан-лейтенанта Гаупа. Но вот вопрос, который не оставляет меня и по сей день: сможет ли он повторить свои слова завтра, когда Германия окончательно станет единой? Как хотелось бы верить... P. S- В заключение несколько слов о проблеме, выходящей за рамки конкретного визита. Признаюсь, я испытывал постоянное чувство неловкости перед хозяевами каюты, в которую нас поселили, — лейтенантами В. Бугаковым и Д. Омельяновичем. К чему я об этом? Таких, как я, прикомандированных, на корабле оказалось 74 человека. Ради «гостей» многих хозяев, мягко говоря, потеснили. Каков же выход? Думаю, он есть. Может быть, стоит, как это давно делают на Западе, вместе с боевыми направлять на визит и корабли обеспечения, где можно было бы без всякого стеснения экипажа разместить любое количество «пассажиров»? Предвижу возражение: дополнительные расходы, где взять деньги? Заработать. Думаю, что солидная газета или журнал с удовольствием командировали бы на визиты, которые, кстати, освещаются в печати лишь информативно, своих корреспондентов. Конечно, не бесплатно. Думаю, что на таком корабле можно было бы разместить и фотовыставку, рассказывающую о нашей стране, и организовать продажу книг, сувениров, показ кинофильмов, знакомство с блюдами национальной кухни народов нашей страны. Словом, флот внакладе не останется. Возможно, кому-то это предложение покажется уязвимым. Что ж, давайте его обсудим, ибо надо что-то предпринимать. По возможности скорее. Потому что в ближайшее время количество таких визитов, вероятно, возрастет. И хотелось бы, чтобы каждый из них, как всегда, оставался маленьким праздником и для тех, кто их обеспечивает, и для тех, кто в них участвует. Капитан 1 ранга В. KG4EPOB 37
ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРЯТЬ СТАРЫХ ОБУЧЕНИЕ ОШИБОК ВОСПИТАНИЕ Капитан 1 ранга в отставке П. ЗВАНЦЕВ, кандидат военно-морских наук, доцент IJABEPHOE, не стоит доказывать, что роль человеческого фактора вследствие П бурного роста и качественного усложнения техники, оружия и необходимости их коллективной эксплуатации неуклонно возрастает. Поэтому очевидно, что сбой в работе лишь одного оператора может повлечь за собой тяжелейшие, а подчас непредсказуемые последствия. Проведенный мною анализ деятельности военных советов ДКБФ и КСФ за период с 1960 по 1980 г. по вопросам воспитания личного состава позволяет высказать соображения по этой, очень важной для флота проблеме. В исследуемый период офицеры, безусловно, тратили много сил и энергии на воспитание подчиненных. Было бы нелепым отрицать достижения в этом вопросе. Подтверждение тому — успешное освоение новых кораблей, подводных лодок, самолетов, отличное выполнение многими из них задач по несению боевой службы, учений, маневров и т. д. Вместе с тем в это же время медленно, но неуклонно стал намечаться разрыв между ростом и усложнением техники, оружия, методами их использования, с одной стороны, и уровнем воспитания людей — с другой. Это приводило к ухудшению состояния дисциплины, к появлению неуставных отношений, к резкому снижению эффективности соцсоревнования (главным образом из-за формального отношения к нему), падению уровня специальных знаний, что в свою очередь приводило к поломкам оружия и техники и даже аварийным происшествиям. Почему лее воспитательные процессы стали несовершенны? Ответить на этот вопрос в полной мере в рамках одной статьи просто невозможно. Однако анализ фактов позволяет обосновать некоторые выводы, сделать обобщения отдельных причин встречающихся недостатков. Это, вероятно, необходимо для того, чтобы не повторять старых ошибок в нынешних условиях и извлечь уроки на будущее. Нельзя двигаться вперед только методом проб и ошибок. Это дорого обходится обществу. Искусство руководить людьми требует умения выявлять и эффективно разрешать возникающие противоречия, не затушевывая и не накаляя их, а превращая в источник прогресса и саморазвития. Именно с этих позиций нам и следует подойти к рассмотрению поставленного вопроса. Известно, что система воспитания предполагает наличие объекта (т. е. подчиненных) и субъекта (т. е. руководящего состава). Как показывают исследования, к началу 60-х годов произошли глубокие изменения в системе отношений воспитателей и воспитуемых. Был сокращен срок службы рядового состава, и в то же время началось поступление новой техники и оружия, что потребовало более интенсивного и высококвалифицированного труда военных людей, их обучения и воспитания. А этого по целому ряду причин как раз и не произошло. Принятый в 1960 г. закон о значительном сокращении Вооруженных Сил СССР выполнялся в ограниченные сроки и во многом спонтанно. В ВМФ сокращение касалось надводных кораблей, береговых частей, авиации. В частности, за 1960 г. на Краснознаменном Балтийском флоте численность военнослужащих была сокращена на 40%, расформированы десятки соединений и частей, около двухсот кораблей отправлены либо на слом, либо в консервацию. Поспешность и недостаточная продуманность в принятии решений резко повлияли на состав офицерского корпуса, т. е. на воспитателей. Наибольшее количество моряков, уволенных в запас, были в возрасте до 40 лет — это именно та часть энергичной молодежи, которая имела опыт Великой Отечественной войны. Лишь 38
немногим более половины офицеров получилц право на пенсии, некоторым не дали дослужить до нее буквально нескольких месяцев. Все это вызывало У определенной части военных «демобилизационные» настроения, а у прослуживших уже несколько лет офицеров — неуверенность в своем будущем. О поспешности и непродуманности сокращения офицерского корпуса свидетельствует и тот факт, что уже менее чем через год военкоматы начали проводить работу по добровольному призыву в армию офицеров запаса. В частности, свое согласие служить на КБФ изъявили около трехсот человек. Однако среди них лишь немногим более 15% имели высшее образование и только половина ранее служила в Вооруженных Силах. Сразу сложилась сложная обстановка в среде молодых офицеров (до трех лет службы), поскольку половина из них была призвана из запаса. Конечно, большинство из уволенных в те годы честно трудились в народном хозяйстве. Однако у нас нет возможности подсчитать сейчас хотя бы приблизительно потери для ВМФ оттого, что не были раскрыты потенциальные возможности молодых людей, стремившихся посвятить свою жизнь флоту, но уволенных в запас. В рассматриваемый период серьезным изменениям подвергся и состав политработников. Так, за 1960 г. на КБФ было сокращено около 60% штатных должностей политсостава. На 1 января 1961 г. на флоте осталось политработников с высшим образованием 26%, со средним — около 70%, с незаконченным средним и с низшим—соответственно 4,7% иО,1%!. На Краснознаменном Северном флоте эти показатели были лучше, и к 1966 г. уже 56% политработников имели высшее и специальное образование, а на соединениях подводных лодок и надводных кораблей этот показатель достигал 86 %. Каждый второй политработник на флоте, не имевший высшего образования, в эти годы учился в вузе заочно2. Начавшееся поступление на вооружение армии и флота качественно нового оружия и техники, естественно, предъявляло повышенные требования к уровню военного образования политработников. Поэтому уже в начале 60-х годов были сделаны первые выпуски политработников с высшим образованием. Их состав пополнялся и за счет переподготовки офицеров на Высших офицерских классах ВМФ, а в 1967 г. открылось Высшее военно-морское политическое училище. Один из путей улучшения подготовки воспитательных кадров открывало постановление Секретариата ЦК КПСС от 1959 г. по более активному выдвижению коман- » ЦВМА, ф. 104, оп. 8, д. 11. с. 347-348, 351. ■ Архив КСФ, ф. 7, оп. 16746. д. 8. с. 38. Заслуженным авторитетом у подчиненных пользуется политработник капитан 2 ранга В. Чухно Фото Ю. Пахомова 39
диров на партийно-политическую работу, а политработников — на командные должности. Глубокий смысл этого документа состоял именно в чередовании таких должностей, что способствовало развитию и сочетанию в полной мере в офицере качеств командира-воспитателя. К сожалению, ни это постановление, ни директива МО СССР и начальника Главного политического управления СА и ВМФ в полной мере на флотах не выполнялись. Это, в частности, подтверждает анализ постановлений военных советов ДЕБФ и КСФ вплоть до 1966 г. (позднее просто перестали рассматривать эти вопросы). Трудно однозначно назвать причины того, почему этот резерв не был использован до конца. Видимо, существовали и недооценка этого постановления, и определенное «неприятие» политработниками в свою среду командиров, а с другой стороны, недостаточная военная подготовка первых для выдвижения на командные должности. Вместе с тем если для командиров была организована их переподготовка, в частности на ВОК ВМФ, то для политработников — нет. Будучи ранее и командиром, и политработником, а затем став в 70-е годы старшим преподавателем Высших офицерских классов, я неоднократно вносил предложения о расширении курса партийно-политической работы для будущих командиров и флагманских специалистов. Убежден в необходимости этого и теперь. Анализ документов рассматриваемого периода свидетельствует, что стабилизировать положение с офицерскими кадрами в какой-то мере удалось лишь к концу 60-х — началу 70-х годов. Об этом можно судить не только по качественному изменению состава офицерского корпуса, но и по числу ежегодных заседаний военных советов, рассматривавших эту проблему. Так, если на КСФ во второй половине 60-х годов подобные заседания проводились четыре — шесть раз в год, то начиная с 1971 г. — лишь один-два раза. Но острота этой проблемы актуальна и сегодня, когда идет очередное сокращение Вооруженных Сил. Степень влияния офицера на воспитательный процесс зависит не только от уровня (качества) его подготовки и практической работы, но и от ряда других причин. Например, от взаимоотношений науки и практики, в результате чего может развиваться субъективистский подход к оценке тех или иных сторон воспитательной работы. Начиная со второй половины 60-х годов, в военных журналах было опубликовано достаточное количество интересных работ по вопросам научного управления. Однако большинство из них касались либо управления в области военного дела, либо обоснования марксистско-ленинских принципов управления воспитательной работой, ее форм и в меньшей степени — конкретных методов и научных приемов. Хотя, конечно, были и другие разработки. Однако многие выводы исследований не получали широкого практического применения в деятельности командиров, штабов и полит- органов. В своей работе командиры и политорганы больше опирались на субъективное мнение. Например, оценка таких важных элементов воспитательной работы, как состояние воинской дисциплины, длительное время зависела главным образом от количества грубых нарушений, преступлений и судимостей, а результаты соцсоревнования — от огромного числа всевозможных показателей, трудно поддающихся анализу. Так, в отчетах по идейному воспитанию прежде всего учитывалась численность занимающихся в систехме политучебы. Все это не давало возможности провести точный научный анализ, а подменялось, как правило, пресловутым «валом». В рассматриваемый период превалирование субъективизма в оценках, скоротечное, подчас поверхностное изучение дел на местах приводило к многочисленным ошибкам в определении отличных кораблей и частей. Этим же можно теперь объяснить и неожиданные «провалы» в состоянии воинской дисциплины «передовиков». Применению научного подхода в воспитательных процессах в немалой степени мешала «починомания», основанная на иллюзиях, а не на прочном фундаменте конкретно определенных возможостей. На ДКБФ и КСФ для анализа и выработки новых подходов в работе политорганы не использовали ни методы математического анализа, ни возможности информационно-вычислительных центров, не проводили широких социологических исследований (а если и проводили, то от практических работников их результаты были скрыты «за семью печатями»). 40
Автору, правда, повезло, и дважды удалось получить разрешение на анкетирование для получения экспертных оценок, которые, кстати, во многом не совпали с прогнозируемыми и тем самым позволили сделать более объективные выводы. На развитие воспитательного процесса негативное влияние оказывала бюрократическая сторона нашей деятельности, в частности бумаготворчество. И с каждым годом поток бумаг продолжал нарастать. В выступлениях на военном совете ДКБФ в 1970 г. мне пришлось привести такие арифметические расчеты: если предположить, что для ознакомления с каждым документом в среднем необходимо 10 минут (прочитать, расписаться или наложить резолюцию), то и тогда, учитывая количество входящих и исходящих документов за год, офицеру штаба соединения для этого потребовалось бы около 90 рабочих дней! Бесконечные приказы, инструкции, регламентировавшие действия подчиненных, как правило, сковывали инициативу, снижали стремление к поиску новых методов, приемов в работе, и это подтверждало начинавшее бытовать мнение, что инициатива на флоте наказуема. Вот только один пример. В конце 60-х годов в части десантных кораблей ДКБФ под руководством начальника штаба Г. Авраамова (в то время капитан 1 ранга) были разработаны формализованные планы на часто повторяющиеся действия (прием и высадку десанта, подготовку одиночного корабля и соединения к длительному плаванию, прием от промышленности нового корабля и т. д.). Это позволяло учитывать лучший опыт, накапливать новое, положительное, помогать молодым офицерам ориентироваться в обстановке, сокращать время нормативных показателей и тем самым повышать боеготовность. Были разработаны подобные формализованные планы и с политработниками части морской пехоты. В результате совместная работа дала положительные результаты: соединение несколько лет подряд завоевывало призы главнокомандующего ВМФ за десантную подготовку. А меня (бывшего в то время начальником политотдела этой части) проверяющие критиковали за то, что мы не составляли различных развернутых планов. Мы сопротивлялись, доказывая рациональность наших, и только высокие практические результаты по повышению боеготовности помогли нам отстоять выработанные и проверенные жизнью новые приемы планирования. Можно было бы еше называть причины, порождающие негативные явления в воспитательной работе, но цель статьи совсем иная, а именно — извлечь необходимые уроки из прошлого для того, чтобы повысить качество этой работы. Подумать, сопоставить прошлое и настоящее и постараться по-новому мыслить. Это необходимо всем — и молодому, и среднему, и старшему поколению. Говоря о вопросах совершенствования воспитательного процесса, я хотел бы предложить для обсуждения некоторые проблемы, над которыми, на мой взгляд, стоит подумать. Прежде всего нужно несколько по-иному взглянуть на проблему воспитания самих воспитателей. Воспитывать сейчас стало труднее. Нужен поиск каких-то новых методов и приемов. Здесь возможен такой вариант: создание 2—3-месячных курсов (сборов) для командного состава по основам воспитания, важнейшим проблемам общественной жизни, специфики работы с молодежью. Или, допустим, целесообразно вновь обратиться к проблеме чередования должностей командиров и политработников. А может быть, сегодня есть основания для постановки вопроса о дипломированном командире-политработнике? Это, по-моему, может привести к успеху в проведении воспитательной работы и в решении проблемы взаимозаменяемости, а также открыть большую перспективу для этих лиц в продвижении по службе. Вероятно, есть необходимость вернуться к разработке и совершенствованию научно обоснованных критериев для назначения на должности командиров и политработников. Думается, имеет смысл по примеру гражданских вузов расширять практику совместной научно-исследовательской работы кафедр общественных наук высших военно-морских училищ и соединений флота по проблемам воинского воспитания с применением новейших методов, приемов и средств. Существующие проблемы в вопросах воспитания подтверждают необходимость резкого перехода от общих мероприятий к активной индивидуальной работе. Только в этом случае мы избежим старых ошибок. 41
Политработник: должность и личность ИЗВЕЧНЫЙ ПОИСК ИСТИНЫ Капитан в запасе В. БОРОДИН, заслуженный работник культуры РСФСР Бытует мнение, что на моральный климат экипажа наиболее эффективно влияет авторитет умудренного жизнью и опытом человека. Что Ж, здесь и ос- париватъ нечего. Помню, служил замполитом на подводной лодке капитан 2 ранга М. Волков. Матросы души в нем не чаяли, за отца им был. Сам поэт, Михаил Дмитриевич организовывал в плаванье литературные викторины и веселые КВНы. Прекрасный спортсмен, он проводил подводные спартакиады. Пришедший в политработники из строевых командиров, Волков отлично знал флотскую службу, традиции. По натуре очень добрый и строгий одновременно, он пользовался в экипаже непререкаемым авторитетом. поступай, как знаешь». В школе я был активистом. Как-то удавалось поднять одноклассников. На субботник, на общественную работу. Да и класс очень дружный был. Я вообще-то не для себя лично старался. Для общего дела. Мысль об училище подсказали директор школы, классный руководитель. Я подумал, подумал и подал заявление в Киевское. Конкурс серьезный оказался. Но мне аттестат помог. Училище закончил с отличием. Местом службы выбрал Север. За романтикой погнался? Нет, тут другое. Почему-то так получилось, что самыми авторитетными преподавателями у нас были северяне. Например, капитан 1 ранга Голованов. На кафедре тактики. С такой, знаете, гордостью гсь ворил о Северном флоте! Я когда первый раз послушал, подумал: значит, есть чем гордиться североморцам. Это была первая мысль... Путь человека даже к самой светлой мечте не усыпан розами. Пожалуй, чем светлее мечта, тем больше на пути к ней терний. Увы, об этой стороне жизни мы как-то стесняемся говорить. Все больше о том, что молодому парню все дороги открыты и было бы только желание... Трудности флотской жизни способны основательно поколебать романтику, особенно когда служба предстаег в «непарадном» виде. У политработника своя сложность. Вместе со всеми переносить трудности и не только не терять присутствия духа в самой тяжкой обстановке, но еще и других морально поддерживать. По сути дела, ему нужен двойной заряд бодрости. Особенно если учитывать своеобразие характеров, как всех вместе, так и каждого в отдельности. Молодость —не помеха А НЕДАВНО мне довелось познакомиться с совсем еще молодым политработником. На гвардейском малом противолодочном корабле гвардии старший лейтенант Ю. Панов—с июня 88-го. До этого чуть более полугода служил на ВПК. Словом, до почтенных седин далековато. А как в отношении авторитета? Вот несколько мнений. — Дело знает. И матроса понимает. И что приятно? От самого острого вопроса не уходит «на крыло». Вразумительно ответит. И вообще с ним на любую тему можно потолковать. — Ребята с других кораблей завидуют нам. Мол, замполит у вас замечательный. Слово держит: сказано — сделано. Строг, конечно. Увидит нарушение — держись! К молодому матросу особо внимателен. Иной взгрустнет, он уже рядом, в обиду не даст. Что еще? Политзанятия проводит интересно. Не задремлешь. И словно не рассказывает, а по душам беседует. — Начитанный. И человек добрый. — Перед вышестоящим командованием не дрожит. Свою точку зрения отстоять умеет. И ответственности не боится. Из соображений этики не следует, видимо, уточнять, кем даны эти характеристики, тем более высказанные с глазу на глаз. Как видите, с авторитетом у Юрия Викторовича полный порядок. Тогда вопрос: как офицер добился признания? Но сначала, как пришел к мысли, что политическая работа является его призванием. Это ведь тоже интересно. Мало ли примеров, когда паренек поступает в политическое училище по совету папы- политработника. А впоследствии (увы, порой слишком поздно) выясняется, что у него и данных для такой работы нет. Когда офицерские погоны на плечах, трудно переигрывать судьбу. — Нет, влияния папы не было,—смеется гвардии старший лейтенант. — Ну какое влияние в этой связи мог на меня оказать плавильщик, бывший старший сержант? Сказал только: «Одобряю, но «Неудобный»— понятие относительное VAPAKTEP человека ярче всего про- «** является в конфликтных ситуациях. Судя по приведенным высказываниям, у гвардии старшего лейтенанта Панова жизнь безоблачная. Понятно, что не всегда была такой... 42
— Увы, и сейчас не «такая», — поправляет Юрий Викторович... Ясно, конфликтных ситуаций хватает. И к ним мы еще вернемся. Интересен вот какой факт. На МПК Панов прежде не служил. Что он увидел и с чего начал? От прямого ответа на этот вопрос Юрий Викторович уклонился. Что ж, дипломатия. Кое-что увидел, однако предпочитает умолчать? Мол, получится, что до него бездельничали, а он «пришел, увидел, победил». Уже потом постепенно прояснилась картина. Первые дни, недели и даже месяцы службы на МПК Панов не торопился перекраивать сложившиеся порядки, хотя они того и требовали. Сначала предпочел основательно изучить людей. И только потом исподволь начал корректировать обстановку. ...Олег Колесников на корабле — притча во языцех: то на подъеме тянется, то от физзарядки улизнет. Да еще дерзок. Словом, парень из «последнего ряда». Беседы не помогают. Впрочем, Панов и не увлекался беседами. Взрослому человеку разъяснять, что такое хорошо и что такое плохо, наивность. Наказывать? Так у Колесникова взысканий полная карточка. Очень неудобный товарищ. Однако факт, что каждое замечание встречает в штыки, любопытен. Как видно, самолюбив. Ну, а в остальном? Выяснилось, «в остальном» матрос как матрос. А как сигнальщик вообще прекрасен. Сколько учебную торпеду после стрельбы искали? Именно Колесников увидел первым. На вахте стоит — не хуже вахтенного офицера классифицирует «цели». Интересно, поощряли его? Что вы, такого грубияна поощрять? Пусть сначала исправится. Вроде бы верно. Несдержанность, вспыльчивость характера Колесникова как-то снижали его мастерство в глазах окружающих. Военная педагогика как велит? Сначала дождаться, чтоб нарушитель осознал неприглядность собственного поведения, перестроился. Со временем снять одно взыскание, потом второе. Затем командир отделения отметит успехи при подведении итогов. Потом объявит благодарность. Пройдет время, и командир боевой части поощрит... А политработник решил ускорить события. После одного из плаваний, когда Колесников как сигнальщик показал себя во всем блеске, ему сразу же вручили грамоту! Для кого-нибудь грамота привычна. А Колесников, никогда и обыкновенной благодарности не слышавший, был ошеломлен. Мастерскому несению вахты Колесниковым был посвящен боевой листок, где расписались командир и Панов. Его подарили гвардии матросу на память. Нет, чудодейственнных перемен в характере Колесникова после этого случая не произошло. Он по-прежнему оставался колючим, острым на язык. Од- Место работы старшего лейтенанта Ю. Панова — боевой пост или кубрик корабля. Фото С. Муравского нако Панов и не ставил задачи переломить его характер. Человек должен быть самим собой. Главное, что в деле надежен. А увидев, что его надежность оценена, станет надежнее вдвойне. Как часто мы находимся в плену соб- ственнного шаблонного мышления. Зачастую командир мысленно разделяет подчиненных на три группы. Передовиков, середняков, отстающих. Это разделение происходит как-то автоматически. А люди отношение к себе очень тонко чувствуют. И вот смотрите, что получается. Убрать группу отстающих, и, кажется, будет идеальное подразделение. Так ли? Нет, свято место пусто не бывает. Образуется новая группа «отстающих». Люди хуже стали? Нет. Виновато наше стандартное мышление. А оно далеко не безобидно. Отстающие, чувствующие отношение к себе как к отстающим, словно стараются «оправдать доверие» и ведут себя соответствующим образом. Может быть, главное достижение и главная заслуга молодого политработника именно в том, что он сломал в себе этот стереотип мышления. И особенность характера Колесникова — остроту языка, дерзкость, повышенное самолюбие — обратил на пользу дела; предложил организовать веселый, острый КВН! Тем более что у Колесникова энергии через край. И ведь не ошибся. Матрос с удовольствием взялся за то, от чего другие, вполне благопристойные активисты шарахались: лишь бы не мне! КВН получился таким, что расшевелил весь экипаж. А Колесников, чья энергия словно выплеснулась в отведенное ей русло, в самом деле стал сдержанней. И когда увольнялся бывший «нарушитель», его провожали как одного из самых уважаемых моряков. Может возникнуть вопрос: не слипь ком ли много отведено места одной не очень и громкой истории? Так ведь 43
жизнь наша в основном из негромких и состоит. «Где правда?!» КОНЕЧНО, случаются и острые конфликты. И как по-разному ведут себя начальники, командиры в этих ситуациях! Особеннно при выкриках чем- то разгоряченного подчиненного. А тот порой и в выражениях не стесняется. Сыплет резкости, только держись. И в запальчивости (как это обычно и бывает) выплескивает несправедливости и даже явные глупости. Так и подмывает резко обрубить: «Молчать! Прекратить разговоры! Кругом, шагом марш!» И наступает благостное спокойствие? Так случилось однажды с обычно сдержанным гвардии старшим матросом Виргилусом Пэтрокасом. Всем, как говорится, досталось в его запальчивых высказываниях. И что прав тот, у кого больше прав. И что матрос вообще не может высказаться начистоту — непре- меннно ему закроют рот. То есть как раз та самая ситуация, когда так и подмывает прикрикнуть: «Молчать!» Юрий Викторович набрался ледяной выдержки. Она гасит вспышки лучше. Потом спросил, какой конкретно правды хотел бы добиться Виргилус Пэтрокас. Оказывается, воскресным утром на завтрак экипажу не выдали вареные яйца. Ну, отсюда и разговор об отсутствии заботы, а следовательно, и невнимании, и, когда начинаешь говорить правду, тебя оборвут... Словом, пошло-поехало. — Давайте вместе поищем правду, — спокойно предложил офицер. И «ларчик» открылся очень просто. Коку неохота было подниматься утром пораньше, чтоб сварить яйца, а сказал: нет в баталерке. Как нет? Где забота о матросе? Ну и появился повод для недовольства. И что же думает офицер о Виргилусе Пэтрокасе спустя месяцы после конфликта? — Прекрасный моряк. Недавно в отпуске был. И твердо убежден, что его соотечественники из разных движений, требующие, чтоб литовцы служили только в Литве, не правы. Мама недавно в письме спрашивала, какое отношение к литовцам на флоте. Беспокоилась, не отразились ли на нем события в республике. Успокоилась. Потому что к прибалтам отношение такое же, как и ко всем. Специалист хороший, дисциплинирован? Честь тебе и хвала... У Андрюса Ложинскаса побольше всяких сомнений. Призвался на флот уже наслушавшимся «активистов». "Уверен, он тоже поймет, что к чему. Конечно, не сразу. А вообще хотя корабль небольшой, здесь служат представители тринадцати национальностей. Русские, украинцы, белорусы, само собой. Есть узбеки, татары, казахи, мордвин, грузин, азербайджанец... Нет никаких трений. Да и какие могут быть трения между людьми, занятыми одним делом?.. Стоп-стоп, кажется, Юрий Викторович настроился меня агитировать! Пусть-ка лучше начистоту скажет, что вообще думает о матросах с «неудобным» характером. Понятно, умеет найти подход, но что чувствует в глубине души? — Сказать, что прихожу в восторг, когда слышу, как матрос кипятится, не могу! — Панов предельно искренен. — Но и не нервничаю. Человек не ангел и не черт. Пареньки с «характером» по- своему интересны, чувствуется позиция. Такого направь по верному пути — все преодолеет. Мнения не разошлись П ЕМОКРАТИЯ И ЕДИНОЧАЧА- /-s ЛИЕ... Как их совместить? Военная служба всей своей структурой мало приспособлена к выработке решения, одинаково приемлемого для всех. Однако командиру не вредно интересоваться мнением коллектива. Ясно, конечно, что последнее слово за ним, командиром, однако, что думают матросы по тому или иному поводу, знать необходимо. Примерно так формулирует свою позицию Юрий Викторович. Свою идею он решил реализовать практически. Известно, что вопрос очередности увольнения в запас вовсе не безразличен морякам. И самому добросовестному хочется пораньше переступить порог родного дома. А что если самим морякам определять эту очередность? Хотя бы в порядке изучения коллективного мнения. Необычно? Что ж, сейчас время ломки стереотипов. На основании предложений, высказанных матросами, Панов составил такую очередность. Однако обнародовать не спешил. И, как оказалось, верно сделал. — По-моему, совершеннно излишняя самодеятельность, — высказался по этому поводу минер гвардии старший лейтенант С. Сидорычев. — Такая очередность в командирской компетенции. — Не спорю, Сергей Иванович, — ответил политработник. — У меня предложение. В качестве проекта составьте свой порядок увольнения. Сидорычев, командир БЧ-Ш, тоже человек с характером. Самолюбив, иногда резковат. Но дело знает. Естественно, его мнение авторитетно и для старших, и для младших. — Добро, — согласился минер. — Составим. И когда Сидорычев отдал свой проект очередности, Панов сравнил его с тем, который был предложен матросами. Оба проекта практически совпали. Случай в общем-то совершенно не «громкий». Но что за ним вырисовывается? Подчиненные в любом случае выполнят решение коомандира. Но не будем 44
закрывать глаза на такой факт. Порой слышится: «Ну кто так решает? Я бы иначе сделал». И когда при выполнении командирского решения случается осечка, «догадливый» провидец снисходительно или даже со скрытым злорадством пожимает плечами: мол, этого и следовало ожидать. Подразумевая, что если бы он решал, то получилось бы совершенно по-другому. А отсюда самомнение чуть-чуть выше, а мнение о командирской компетенции чуть-чуть ниже. Решение командира взять за основу предложенное самими матросами выбивает почву из-под рассуждений типа «а я бы...». А разве не повышает ответственность каждого за свое предложение? «Сами сорганизуемся!» ПАНОВУ и везет, и не везет. За пол- * * тора года сменилось два командира. Сейчас с третьим служит. Можно сказать, не везет: оба первых пошли на повышение. Но вот что характерно. Со всеми тремя Юрий Викторович в отличных отношениях. А эти отношения — дополнительный плюс общему делу. И вообще Панов удивляется — ему необыкновенно везет на сослуживцев. Как старших, так и младших. Счастливец, да и только! Но, думается, львиная доля счастья в самом Панове. Помимо знания дела, умение ладить с людьми — счастливый дар. Особенно для политработника. Не умение подстраиваться, нет. Именно ладить. Как-то командир подал идею: «Юрий Викторович, организуем корабельный ларек?» Вообще к корабельному ларьку отношение финансистов осторожное. Главный козырь — как бы чего не вышло?! Но с другой стороны, сколько мелких проблем решается сразу?! А ведь мелочи ох как могут настроение испортить! А доводы какие? Все плавание зубы не чистил, потому что щетки нет. Тоже мне, перестройка! Смешно? А не почистите зубы месячишко-другой, тоже начнете определенные выводы делать. Однако идею словами поддержать просто. Кто за нее практически возьмется? Но тут политработник меньше всего опасался. — Товарищи, кто за создание ларька? — спросил на собрании комсомольского актива. — Нет, не голосование нужно. Кто конкретно возьмется? — Я, — отозвался гвардии старшина 1-й статьи Андрей Стрингис. Сейчас уже очередной «продавец» осваивает азы коммерции. И тоже без претензий. В обеспечении бытовой мелочью исчезло нудное нытье «дайте нам». Особая забота у политработника о недавно призванных. Потому что первые дни, недели, месяцы самые трудные. Еще домашние впечатления не выветрились. Командиры отделений специальный инструктаж получают. Мол, интересуйтесь, что нужно. Фотографию хотите домой послать? Пожалуйста, сделаем. Пусть папа с мамой видят своего сына во флотской форме, этаким бравым молодцом. И у них на душе веселее. И у матроса тоже. Маленький знак внимания, а дорогой. Вместо эпилога В РАССКАЗАХ о политработниках нередко бытует штамп вроде «круглые сутки открыты двери каюты», чем подчеркивается его демократичность, готовность выслушать, прийти на помощь. К Панову же моряки заходят нечасто. Потому что место работы его не в каюте. А в кубрике, на боевом посту, на палубе, даже в коридоре. И вот если иной раз прикинуть, что из сделанного за день можно занести в журнал учета? Почти нечего. А моральный климат устойчивый. И это, если говорить начистоту, самый главный показатель. Ну, а в заключение надо сказать, что МПК, на котором служит Панов, один из лучших кораблей соединения. Активисты учатся демократии НА ЧЕРНОМОРСКОМ ФЛОТЕ проведена научно-практическая конференция «О перестройке работы с молодежью в условиях многопартийной системы». Шел деловой, заинтересованный разговор о современных формах и методах воспитательной работы активистов различных рангов с молодыми воинами в условиях гласности и демократизации нашего общества, многопартийности, о роли и месте в этом деле комсомольских работников, членов комитета и бюро ВЛКСМ. Предложено упразднить должности освобожденных комсомольских работников, вместо которых планируется создать институт помощников по работе среди молодежи. Принято обращение комсомольского актива Краснознаменного Черноморского флота к Верховному Совету СССР, Верховным Советам союзных республик, в котором отвергаются лозунги о деполитизации Вооруженных Сил. В работе конференции приняли участие первый заместитель начальника политического управления КЧФ контр-адмирал Г. Селиванов, начальники полит- органов флота. . . 45
ПАМЯТЬ ОГНЕННЫХ ЛЕТ С большим удовольствием прочитал в вашем журнале публикацию об А. И. Маринеско. Прекрасно подобраны документальные материалы. Во всей статье ни одного лишнего слова, ни капли «воды». Очень понравилось, что даны схемы атак С-13. По-моему, благодаря им материал в целом сильно выиграл, стал на- глядней. Из всех ранее прочитанных публикаций о А. И. Маринеско в различных газетах, журналах и книгах статья в «Морском сборнике» понравилась мне больше всего. Надеюсь, что публикация подобного рода будет не единственной. Ведь вы упомянули, что за годы войны успеха добились 128 командиров-подводников. По-моему, все они заслуживают, чтобы о них написали. И продолжить повествование можно было бы рассказом о Г, И. Щедрине, П. Д. Грищенко и других. В. КОПТЕЛОВ г. Москва. ajrmuucnuu В г. Лиепая на территории одной из частей установлен памятник гвардейской подводной лодке Л-3. Это рубка знаменитого корабля, на которой выведено: потопила 28 кораблей и судов противника, из них 7 боевых кораблей. Но до сегодняшнего времени не поставлена точка в исследовании боевого пути этого подводного минного заградителя. Различные источники и сейчас колеблются в указании итогового числа ее побед от 16 до 28 Ч.. Но все они подтверждают безусловное первенство этого корабля в нашем подводном флоте по числу потопленных кораблей и судов противника. А воевал ее экипаж на самом сложном и суровом для подводников театре — Балтике. В начале Великой Отечественной войны лодкой командовал Петр Денисович Грищенко, а с марта 1943 г. — Владимир Константинович Коновалов. Наш рассказ о действиях Л-3, когда ее экипаж возглавлял П. Грищенко. 1РЕЖДЕ чем 32-летний капитан 3 ранга П. Грищенко поднялся на командирский мостик субмарины, он прошел не одну служебную ступень, даже получил редкое среди этой категории командиров предвоенной поры академическое образование. Окончив в 1931 г. ВВМУ имени М. В. Фрунзе, Петр Денисович служил помощником вахтенного начальника на ПЛ «Комиссар» (бывшая «Пантера»). Через год его направляют на специальные курсы комсостава, по окончании которых назначают командиром минного сектора (БЧ) ПЛ Д-2 («Народоволец»). На этой лодке в 1933 г. он переходит по Беломорско-Балтийскому каналу в состав Северной военной флотилии, в апреле 1934 г. становится помощником командира ПЛ Д-1 («Декабрист»), а в ноябре направляется на командирский класс в учебный отряд подводного плавания. * Сборник материалов по опыту боевой деятельности ВМФ СССР № 41. — Воениз- дат, 1957; Морской сборник. — 1989, -—r-^fr-5; Рабочая трибуна. — 1990.-г* 22 июня. 46
В то время назначение после окончания академии или командирских классов производилось, как правило, на новый для выпускника флот. Не был исключением и П. Грищенко. В августе 1935 г. его назначают помощником командира ПЛ Д-5 («Спартаковец») Черноморского флота, экипаж которой он возглавил в феврале 1937 г. Так через пять с половиной лет после начала офицерской службы старший лейтенант П. Грищенко становится командиром большой ПЛ, а в конце года направляется на учебу в Военно-морскую академию. Несмотря на последовавшие после выпуска заманчивые предложения о назначении на штабные должности, капитан-лейтенант Грищенко стремился на плавающие корабли, и 18 июля 1940 г. был назначен командиром подводной лодки Л-3 («Фрун- зевец»). Е июню 1941 г. Л-3 под командованием Грищенко после заводского ремонта и модернизации провела ходовые испытания и вошла в состав 3-го дивизиона 1-й бригады подводных лодок. Экипаж корабля был опытный: почти все старшины подразделений — сверхсрочники. Некоторые мичманы служили на Л-3 по семь-восемь лет. Помощником командира назначили старшего лейтенанта В. Коновалова, инженером-механиком — старшего лейтенанта М. Ерастелева, военкомом — старшего политрука А. Баканова. Хроника2 двух последних мирных и первых военпыт дней 1-й бригады подводных лодок (БПЛ) КБФ и Л-3 выглядит так: «...19.6 в 17.25 Либавской вмб объявлена оперативная готовность № 2. 22.6 в 00.08 по приказанию НШ КБФ на кораблях 1-й БПЛ объявлена готовность № 1. 04.15 от него же командир БПЛ (в Улть-Двинске) получил приказание о рассредоточении подводных лодок.., 07.00 — получено сообщение о начале войны с Германией. По приказу командира Ливмб подводные лодки Л-3, М-79, М-81 и М-83 начали развертываться на позиции у Либавы. 19.00 получено приказание командира 3-го дивизиона ПЛ: Л-3 занять позицию для несения дозора3 в районе маяка Стейнорт. 19.06 — в аванпорту Либавы Л-3 была атакована шестью самолетами противника, но повреждений не получила. 23.6 в 01.00 Л-3 заняла район и приступила к несению дозора. 26.6 в 19.07 получено РДО: Командиру Л-3. С 00 ч 26.06 до 00 ч 28.06 приказываю выставить заграждение, банками по 3—4 мины в каждой, у Мемеля. Начальная точка Ш-55°45'8, Д-21°00'3, точка поворота Ш-55°43'9, Д-20в59'2, конец постановки Ш-55°42'2, Д-21°01'0. С 00 ч 28.06 оставить позицию и возвратиться в Ригу... Командир 1-й БПЛ»4. 27.6 с 12.00 до 12,50 Л-3 выставила указанное заграждение. При подходе к месту постановки она подверглась воздействию глубинных бомб с катеров противника, выполнявших профилактическое бомбометание. 28.6 на переходе в базу проявилась неисправность кормовых горизонтальных рулей (от взрывов глубинных бомб лопнул стяжной болт). ПЛ трижды проваливалась на глубину 70, 87 и 90 м. Пришлось в надводном положении выходить на меньшие глубины и там до темноты лечь на грунт. Ночью в цистерну для устранения неисправности спускались М. Ерастелев, А. Мочалин и Ю. Обрывченко и через 2 часа закончили работу. Корабль смог погружаться и следовать в базу5. В то время обстановка на сухопутном фронте менялась быстро. В связи с этим и выявленными минными постановками противника лодке несколько раз изменяли * ОЦВМА, ф 18, ц 550, л. 11; д. 732, лл. 2, 4; д. 40015, л. 5. 3 Несение дозора означало: с появлением кораблей противника донести о них командиру Ливмб, после чего разрешалось атаковать врага торпедами. 4 ОЦВМА, ф. 18, д. 10287, лл. 15, 19, 20. 5 ЦВММ, рукописно-документальный фонд, д. 205, лл. 7—9; П. Грищенко. Схватка под водой. — М.: Молодая гвардия, 1983.«— С. 31—35. 47
маршрут движения и пункт возвращения"; в конечном итоге Л-3 5 вдоля-благоподрщо прибыла в Таллинн. В первые недели боевых действий недостатки в организации оповещения кораблей и взаимодействия при встрече привели к тому, что Л-3 чуть не была атакована нашей ПЛ С-4. И сама выходила в атаку по встречающим ее торпедным катерам. Е счастью, эти недоразумения не закончились трагически. Еак стало известно позднее, на минном заграждении, выставленном Л-3, подорвались и затонули транспорты «Эгерау» и, «Хенни». Действия Л-3 в этом походе так отражены в «Отчете о боевой деятельности БПЛ КБФ»: 2. Командиру ПЛ Л-3 следовало проявить инициативу и выставить МЗ-Б на выявленных путях движения противника6. (Минное заграждение, большое.— Ред.). 3. За время перехода к Мемелю и обратно на ПЛ пять раз был слышен шум винтов и с нее два раза обнаруживались силуэты кораблей, однако командир не выяснил, что это за корабли, и не делал попыток атаковать их» 7... Ео времени прихода лодки в Таллинн туда же были доставлены мины для пополнения ее боезапаса. Прошло десять дней, и «Фрунзевец» вышел в свой второй боевой поход, теперь в район Данцигской бухты с задачей минной постановки, но уже не в указанных координатах, а на выявленных путях движения противника. После этого ПЛ предписывалось оставаться на позиции для действий по праву неограниченной подводной войны. События тех дней записаны следующим обрзяом: «...19.7 ПЛ прибыла на позицию. 07.44 прямо по носу обнаружили два дыма. 08.00 в расстоянии 50 каб классифицировали цели как 2 ТЩ противника, следующие курсом 0°. 08.30 — вступили в кильватер ТЩ и под перископом начали минную постановку. 09.40 — тральщики скрылись. 13.30 — закончили минную постановку и начали отход из района. 18.50 — следуя курсом 340° слышали сильный взрыв и в перископ увидели на курсовом угле 175° правого борта в расстоянии 60 каб в районе постановки столб воды и дыма». 2 взрыва зафиксировала и ПЛ Щ-405, находившаяся в то время в смежном районе 8... 21.7 — весь день на грунте, меняли крышку цилиндра на левом дизеле. 26.7 в 02.19, следуя курсом 360° ходом 10 уз в режиме винтзарядка, командир ПЛ обнаружил авиакрейсер «Готланд», идущий курсом 270° скоростью 14 уз с полным освещением, однако ПЛ уклонилась от встречи погружением, так как топлива оставалось только на переход в Таллинн и командир решил возвратиться в базу. С 21.00 27.7 до 06.00 28.7 ПЛ преследовалась одним сторожевым кораблем и тремя катерами, до 23.00 производивших бомбометание в близком расстоянии от ПЛ. Шумы внутри ПЛ сокращали до предела, вплоть до остановки гирокомпаса. ...08.00 — осмотрели горизонт и пустили гирокомпас. Согласно приказу командира 1-й БПЛ начали движение в точку рандеву, где в 12.00 должны встретиться с тральщиками и катерами. 10.30 — начали рваться глубинные бомбы недалеко от ПЛ, в перископ обнаружили 2 БТЩ и 2 СКА «МО». 11.00 — всплыли. К борту подошел СЕА «МО», На вопрос: «Почему бомбите в точке?» — ответили: «Пугаем лодку противника». При таких действиях катеров не исключена возможность потопления своей ПЛ...» В 17.00 прибыли в Таллинн, а в 23.50 1.8 — в Кронштадт. Выводы за поход: «1. Решение выставить МЗ-Б, следуя в кильватер за тральщиками, командир ПЛ принял правильно. 6 Данный вывод представляется необъективным, так как в той конкретной обстановке, не имея информации о действиях других наших ПЛ, самовольный перенос места минной постановки мог бы привести к подрыву на ней действовавшей в том же районе нашей ПЛ С-4. (ВМФ СССР в годы Великой Отечественной войны 1941—-1945 гг. —. Т. 3. — М., 1962. — С. 47). 7 ОЦВМА, ф. 18, д. 550, л. 12. 8 ЦВМА, ф. 18, д. 550. л, 228. 48
П. Грищенко Последние минуты «Гиндекбургая 2. На выставленном заграждении возможно подорвался корабль противника. Командиру ПЛ следовало подойти ближе к месту взрыва и пронаблюдать событие... 4. Действия командира ПЛ при уклонении от СЕР при преследовании в районе Стейнорта правильные. 5. Район, где назначено рандеву, бомбить перед самой встречей с возвращавшейся ПЛ не следовало, ибо ПЛ могла прийти в район раньше назначенного времени и к тому же у нее могла быть ошибка в счислении, так что при бомбометании можно погубить свою ПЛ. 6. Действия ПЛ Л-3 на позиции командованием 1-й БПЛ признаны хорошими. Район позиции командир ПЛ освещал хорошо...»9. В 1941 г. «Фрунзевец» совершил еще один боевой поход, чуть было не закончившийся гибелью корабля. В связи с появлением 23.09 в районе о. Эланд линкора «Тирпиц» были развернуты подводные лодки для атаки кораблей противника в случае попытки прорваться в восточную часть Финского залива. Без помех противника Л-3 30.9 — 31.9 1941 г. перешла в бухту Сууркюля на о. Гогланд, где должна была находиться до получения сигнала о развертывании. Ввиду непрерывной воздушной разведки противника командир решил днем лежать на грунте и всплывать с наступлением темноты. 1.10 в 22.30 — стоя на якоре на глубине 6—6,5 м, при видимости 2—2,5 каб ПЛ была атакована двумя торпедными катерами противника. Одна торпеда прошла по носу в расстоянии 20 м и взорвалась у берега. Вторая, сделав «мешок» и идя курсом на ПЛ, примерно в 15 м от левого борта задела за грунт и взорвалась. Катера замечены поздно, огонь открыт с запозданием: считали их своими — в бухте были наши 2 ТКА, которые периодически выходили в море. После этой атаки ПЛ находилась на грунте днем и ночью, поддерживая связь по ЗПС с ПЛ Щ-310, которая стояла у стенки гавани замаскированной и в свою очередь держала связь по радио с Кронштадтом. 16.10 при погружении было обнаружено нарушение герметичности междубортных топливных цистерн № 3 и 4, видимо, от близкого взрыва торпеды. Повреждены были и балластные цистерны № 8 и 9. В результате Л-3 была отозвана 18.10 в Кронштадт и далее перешла в Ленинград, где на ней были обнаружены и другие повреждения. В выводах за поход сказано: «1. Вахтенная и сигнальная служба на ПЛ неслась плохо. 2. Поставленную задачу командир выполнил удовлетворительно...». В итоге Л-3 в 1941 г. совершила три боевых похода, находилась в море 50 суток, пройдя над водой 1911,5 и под водой 980,8 миль. Не один раз отражала атаки самолетов противника. Произвела 2 минные постановки, выставив 40 мин ПЛТ, на которых подорвались и затонули 4 транспорта и 1 шхуна. 9 ОЦВМА, ф. 18, д. 550, лл. 35—37; ф. 18, д. 40015. л. 28. 4 «Морской сборник» Л6 9 '49
Боевой характеристики Грищенко за 1941 г. в личном деле нет. В блокадную зиму 1941/42 г. подводная лодка «Фрунзевец» находилась в Ленинграде. Из-за отсутствия английских мин фактически действующим на Балтике остался один подводный минный заградитель Л-3. Поэтому командование в кампании 1942 г. решило использовать его во 2-м эшелоне, когда станет ясна обстановка по результатам боевых действий ПЛ 1-го эшелона. Однако к моменту развертывания 2-го эшелона минная обстановка на театре еще более осложнилась. Несмотря на большие трудности, личный состав «Фрунзевца» совместно со специально сформированными командами из квалифицированных рабочих ленинградских заводов намного раньше назначенного срока закончил ремонт своего корабля. Многие за это были награждены, в том числе командир ПЛ — орденом Красной Звезды, а командир БЧ-5 — орденом Красного Знамени 10. Параллельно с ремонтом велась и боевая подготовка. В каждом дивизионе на бригаде выделялись в качестве снайперских по 1 ПЛ с наиболее подготовленным личным составом и материальной частью. В их число вошла и Л-3. Командиры ПЛ в кабинете торпедной стрельбы тренировались по выходу в торпедную атаку11. Профессор ВМА А. Томашезич, читавший курс лекций по тактике подводных лодок, о методах залповой торпедной стрельбы веером и по площади с временным интервалом, предложил соответствующие таблицы. К сожалению, отрабатывать действия экипажей и управление подводной лодкой в полной мере практически не было возможности. Выполнялся лишь сокращенный вариант двух задач курса подготовки КПЛ-41 на Неве между Литейным, Большим Охтинским и железнодорожным мостами («Охтинское море» — как называли его подводники). Произошли изменения и в офицерском составе. Военком ПЛ не смог наладить взаимоотношения с командиром, предъявляя ему необоснованные обвинения и даже отменяя некоторые его приказания (в частности, по вопросам увольнения и комплектования личного состава). К нему имелись серьезные претензии в отношении порядка проведения партийно-политической работы на корабле и личного поведения 1 . В итоге на Л-3 был назначен старший политрук М. Долматов. В свой четвертый, самый успешный боевой поход под командованием капитана 2 ранга П. Грищенко Л-3 вышла 9 августа 1942 г. В районе к западу от о. Борнхольм на выявленных путях движения транспортов ей надлежало выставить два МЗ-Б по 10 мин, после чего оставаться в районе и действовать уже в торпедном варианте13. В этом походе принимал участие известный писатель-маринист А. Зонин, который впоследствии очень правдиво описал события тех дней. «...10—11.8 ПЛ находилась вблизи о. Лавенсари, днем на грунте, ночью — у пирса. 12.8 начали движение на позицию, форсируя Финский залив в подводном положении как можно ближе к грунту. Это делалось вопреки рекомен- Схема маневрирования ПЛ Л-3, 18.8.1942 г. Дациям — форсировать залив за ОДНИ (ОЦВМА, ф. 18, д. 34041, лл, 18,19) сутки в надводном положении. i° ОЦВМА, ф. 101, Д. 36526, л. 3. «» ОЦВМА, ф. 18, д. 28146, лл. 157—158. »2 ОЦВМА, ф 18, д 28146, лл. 243 — 245, 256. »8 ОЦВМА, ф. 18, д. 34041. л. 12; Д. 40015, л. 348; д. 8620. л. 31. 50
14.8 лЬдка вышла в Балтийское море. Для отработки личного состава командир решил задержаться на 2 суток в районе маяка Богшер» и. 18.8 произошла встреча, которая открыла боевой счет потопленных торпедами Л-3 кораблей. В отчетных документах 1б записано: Время ч мин 16 00 16.36 16.40 16.45 16.47 16.53 17.10 17.12 17.15 17.17 17.30 17.45 17.47 Курс 2° Л-20° 270° П-20° 75° Обороты машин 90/90 165/165 120/120 90/90 110/110 90/90 Средняя часть Балтийского моря. Вторник, 18 августа Ш - 57°35'7, Д - 17°00'0. По П« 349° обнаружили караван из 12 транспортов. Начали маневрирование для выхода в атаку. Глубина 9 м. Легли на курс атаки. П - 345°. Д - 37 каб. Курс цели 190", скорость 10 уз. Произвели 2-торпедный залп с интервалом 4 с из ТА № 1 и № 3 (в - 70°; ф - 11,5.% VK - 10 уз; Д3 - 9— 10 каб) по танкеру водоизмещением 15 тыс т, шедшему в строю вторым. Слышны 2 взрыва. Лодку выбросило на глубину 5 м. Заполнена цистерна быстрого погружения. Погрузились на глубину 35 м. Над лодкой начали рваться глубинные бомбы. Вышел из строя гирокомпас. Легли на курс по ГОНУ (поправка его на этом курсе неизвестна). Взрывы бомб прекратились. На лодку сброшено 38 бомб. Повреждено 50 электроламп. Вышел из строя ГК. Других повреждений нет. Шумы винтов и моторов катеров акустик слышал с обоих бортов. При уклонении от бомбометания касались грунта (подводной скалы). Пущен гирокомпас. 24 августа в 10.05 в течение дня обнаружили рыболовные боты и парусные шхуны, а также подводную лодку, которую атаковать не стали, поскольку еще не была выполнена основная задача и не следовало демаскировать район минной постановки. 25 августа подводники, прибыв на заданную позицию, наблюдали движение транспортов с огнями, а, лежа на грунте, в течение дня слышали работу ЗПС, взрывы глубинных бомб и шум винтов миноносца. Дальнейшие события записаны так: «...в 21.03, всплыв под перископ, обнаружил по П = 218О в Д= 15 каб 4 миноносца и 3 тральщика под шведским флагом, стоящие на якорях 16. В 21.53 начали минную постановку. Первую банку из 6 мин в Ш = 55°08/7, Д=13°05'5 (7-я мина вышла из трубы, но якорь остался в трубе. Освободились через 30 мин, и она затонула в Ш=55о08'0, Д=13°08'5). 26 августа с 00.21 до 00.34 выставили еще 2 банки: одну из 4 мин в Ш=55°06'4, Д=13О18'8 и вторую из 9 мин в Ш=55°06'3, Д = 13°19'»17. 14 ОЦВМА, ф. 18, д. 34041, л. 12. 15 Здесь объединены данные, имеющиеся в выписке из вахтенного журнала (ЦВМА, ф. 1144, оп. 06515, д. 3406). из навигационного журнала (там же, д. 3408), в отчете о боевой деятельности ПЛ 2-го эшелона (ОЦВМА, ф. 18, д. 34041. лл. 12. 13) графике торпедной атаки (ОЦВМА, ф. 18, д. 34042, л. 76). 16 Из общих выводов по деятельности ПЛ 2-го эшелона: <...2. По-прежнему приходится отмечать факт использования противником шведских территориальных вод, а также враждебные действия шведских военных кораблей и авиации по отношению к нам...» (ОЦВМА, ф. 18, д. 34041, л. 82). Из выводов по деятельности ПЛ 3-го эшелона: «...конвоирование транспортов противника шведскими военными кораблями, несение этими же кораблями дозора у финских портов, совместно с финнами минирование пролива Сёдра Кваркен указывают на то, что Швеция в отношении нас проводит политику враждебного нейтралитета» (Ф. 18, д. 40015, л. 356). *7 ОЦВМА. ф. 18, д. 34041. лл. 13. 14. -г 51
Израсходовав боезапас мин, Л-3 в этот же день добилась нового боевого успеха, но уже торпедным оружием. Схема маневрирования ПЛ Л-3, 25 — 26,8 1942 г. (ОЦВМА, ф. 18, д. 34042, it л. 75,78} Время Ч. мин 21.35 22 15 22.20 23.52 23.54 23.56 23.57 24 00 Курс 272° Л—15° 60е П —15е Обороты машин 90/90 О/О 310/310 0/210 0/0 1 Южная часть Балтийского моря. Среда, 26 августа. Предпроливная часть Оторвались от грунта в подводном положении. Продули среднюю. Отдраили рубочный люк. Ш — 55е 13'2, Д - 14в01'0. Работают дизеля в режиме винт-зарядка. Мк Сандхам- марен 215^(ДГК - 3°). По П - 45" обнаружили три транспорта, идущие без огней. Д - 20 каб. Начали маневрирование для выхода в атаку. Произвели 4-торпедный залп с интервалом 14 с (Д3 • 15 каб. VK - 12 уз, ф - 15°, Q - 80°). Наблюдали взрыв на двух транспортах. Транспорты (по оценке командира, водоизмещением по 8 тыс. т) затонули. Срочное погружение. Задраили рубочный люк. Ш - 55°13'8. Д - 13°49'5 Машта&{као) 0 W 20 30 НО 50 Масштаб t наб 2 мм Ни Пэ i3 в -- ■162 12уз У'Авз £ '■ 47 45 80 •у Л —м*Ъ*б 2352 2354 >>°\ ffffTfPBAA \ 14 СЕК 5 25 70 55 25 8 I 11д°оа' Документы 18 свидетельствуют, что очередная встреча с врагом и новый боевой успех выпали на долю экипажа Л-3 1 сентября (см. схему маневрирования и таблицу на с. 53). После залпа ПЛ, не подвергаясь преследованию, отошла от места атаки. 2 сентября Л-3 стала возвращаться в базу. При форсировании Финского залива 6 и 8 сентября ПЛ не единожды касалась минрепов и получила повреждения от взрывов пяти антенных мин. |* Здесь объединены данные, имеющиеся в вахтенном журнале (ЦВМА, ф. 1144, оп. 06575, д. 3406), в навигационном журнале (там же, д. 3408). в отчете о боевой деятельности ПЛ 2-го эшелона (ОЦВМА, ф. 18, д. 34041, лл. 13. 14) и графике торпедной атаки (там же, лл. 18, 19). 52
с ,9 сентября Л-3 благополучно подошла к пирсу на о. Лавенсари. В выводах за поход записано: Время ч мин 16.00 17.00 17.01 17.02 17.04 17.12 17.16 17.17 17.24 17.25 17.26 17.27 17.32 17.33 17.35 17.36 17.44 Курс 270° 283° 280° Л—15° 270° Л—20е 90° Обороты машин 120/120 90/90 165/165 260/260- 165/165 260/260 90/90 Балтийское море. Южная часть. Вторник, 1 сентября Ш = 55°52'6, Д - 17°01/8. В перископ определили: ветер — 6 баллов, волна 5—6 баллов. Обнаружили караван транспортов (8 шт.) в сопровождении миноносца (впереди) по П = 340°. Среди них один танкер (второй в строю). Караван сопровождается самолетом типа С-4. До миноносца 25 каб, до транспорта 50—60 каб. Курсовой угол миноносца 30° л/б. Курс 190°. Ход 12 уз. Торпедная тревога! Начали маневрирование для выхода в торпедную атаку. Выпущены 2 торпеды по миноносцу из аппаратов N& 5 и № 6. Д3 - 8.2 каб, в - 90°, <р - 15,5°. Лодку выбросило на глубину 5 м. Погрузились на глубину 42 м. под килем 13 м. Всплыли под перископ. Атакованного миноносца не обнаружили. Начали маневрирование для атаки транспорта водоизмещением 10 тыс. т. Выпущено 4 торпеды с интервалом 9 с (в « 100°, Ф - 13,5°, Д3 - 12 каб). Слышно было 3 взрыва. В перископ установили — потоплены един транспорт и один миноносец. Лодку выбросило на поверхность. Погрузились на глубину 25 м. Всплыли под перископ. Обнаружили: 6 транспортов повернули на обратный курс. Один транспорт затонул (торчит нос), возле него один транспорт без хода, миноносца не видно. Над затонувшим транспортом на высоте 300 м самолет типа С-4. д3наб угол Число торпед ТА ЭМ 82 15.5 2 ТАТР 12 Я. 5 4 К-270' 17.21 Масштаб [каб] «...4. Напрасно отказался командир от атаки ПЛ 24.08. 5. МЗ-Б следовало выставить из меньшего количества мин, охватив больший район фарватеров. 6. Глубина 17 м при форсировании опасного района недостаточна, следует проходить на максимальной глубине, чем будет уменьшена опасность задевания за нижнюю антенну, а также опасность взрыва мины. 7. Удачен способ уклонения ПЛ Л-3 от обнаружения самолетом в лунную ночь прекращением движения, что делает ПЛ невидимой с воздуха, так как исчезают «усы» и бурун за кормой. 8. Действия ПЛ Л-3, несмотря на перечисленные ошибки, командованием БПЛ оценены как хорошие. Подводной лодкой утоплено 4 транспорта противника общим водоизмещением 41 тыс. т, миноносец типа «Фальке». Кроме того, по данным разведотдела штаба КБФ на МЗ-Б, выставленных ПЛ, подорвались и утонули 2 транспорта»...19. Но есть и другие документы. Из донесения о партийно-политической работе в боевом походе на ПЛ Л-3: Схема маневрирования ПЛ Л-Зг 1.9.1942 г. (ОЦВМА, ф. 18, д. 34041, лл. 18,19) ОЦВМА. ф. 18. д. 34041 лл, 16. 17. 53
«...В походе экипаж Л-3 стал партийно-комсомольским. Из боевой деятельноети ПЛ видно, что... не всегда рационально используется расход боезапаса — например: по конвою каравана противника выпущено сразу 4 торпеды. Командир после потопления 2 транспортов 29 августа хотел выйти из района позиции на 30—40 миль и дать радиограмму. Несмотря на грамотное решение командира, военком считал, что в этом нет необходимости. Вывод: ...несмотря на успех ПЛ все же следует отметить, что командование ПЛ в выполнении боевого задания не проявило должной настойчивости, инициативы и тем более дерзости, что могло еще больше увеличить боевой успех ПЛ»...20. А вот общие выводы по деятельности ПЛ 2-го эшелона подтверждают правильность решения Грищенко: «...6. Несмотря на даваемые командирам ПЛ на разборах указания о необходимости отказа от прицельной стрельбы одиночными торпедами и о преимуществах стрельбы с временным интервалом, все же ряд командиров продолжал стрелять одиночными торпедами, что приводило к малой успешности стрельбы, повторным атакам и большому расходу торпед, к длительному соприкосновению с противником, что давало возможность ему обнаружить и организовать отражение атаки» 21. Видимо, неправомерность некоторых оценок действий и решений командиров ПЛ, сделанных их военкомами, потребовала указать в этом же обзоре на необходимость более строгого выполнения мероприятий согласно требованиям директивы о военно-морской подготовке военкомов ПЛ22. В последний, пятый, боевой поход под командованием капитана 2 ранга П. Грищенко Л-3 вышла из Кронштадта 27 октября 1942 г. Из боевого приказа на поход: «...ПЛ Л-3 занять позицию в районе Утэ и после двухдневной разведки на себя выставить МЗ-Б на фарватере Утэ. Затем перейти в район, ограниченный параллелью Виндава—Нидден и меридианом 20°30', где выставить МЗ-Б на подходах к Мемелю и на установленных фарватерах противника, после чего оставаться в том же районе для уничтожения транспортов и военных кораблей противника...»23. Уже при форсировании Финского залива 30 октября над лодкой раздался сильный взрыв, существенного вреда ей, однако, не причинивший. ПЛ продолжила выполнение поставленной задачи. «...2.11, произведя разведку на себя, в 14.15 командир начал минную постановку, которую закончил в 14.23. Выставлено 10 мин. В 22.10 в направлении выставленного МЗ-Б слышен сильный взрыв. 3.11 в 08.48 обнаружили 6 ТЩ типа «Фритьоф», производящих траление в том же районе. 5.11 в 12.18 начали и в 12.21 окончили минную постановку, выставив 7 мин, в районе, где постоянно наблюдались дозорные корабли противника и работа ихЗПС. 6.11 при всплытии вокруг ПЛ обнаружено много огней, а на КУ-15° левого борта миноносец. В 00.07 с приходом его на угол упреждения 10° с дистанции 4,5 каб произвели 2-торпедный залп. Торпеды в цель не попали, однако через 1 мин 20 с по пеленгу залпа был слышен взрыв, причину которого установить не удалось. 12.11 — получено РДО о возвращении в базу. 13.11 в 12.30 обнаружен караван из 4 транспортов по П=14° в Д=50 каб в охранении тральщиков. КУ транспортов 10—20° п/б. Начали маневрирование для выхода в атаку на двухтрубный транспорт. Шумы целей сливались, и поэтому акустик давал пеленга с ошибкой. Командир решил подвсплыть с глубины 10,5 м, безопасной от таранного удара, на перископную 9,5 м. Через 1 мин командир определил, что акустик дает пеленг с ошибкой 5°. Одновременно увидел в перископ заклепки корпуса другого корабля. Только успел перископ опуститься на полметра, как последовал сильный удар, от которого ПЛ получила крен до 20° п/б. Капитан 2 ранга Грищенко получил ушиб головы и на 15—20 секунд потерял сознание...» Так в 12.49 Л-3 попала под таран другого транспорта. Вышли из строя оба перископа, однако лодка продолжала действовать. 20 ОЦВМА, ф. 18, д. 28147, лл. 116, 117. 2' ОЦВМА, ф. 19, д. 34041, л. 82; д. 11097, л. 2. 22 ОЦВМА, ф. 18, д. 28147, л. 139. 23 ОЦВМА, ф. 18, д. 40019, л. 1. 54*
«...С 13.00 до 13.04 поставили минную банку из 3 мин. После всплытия в надводное положение было обнаружено: тумба ограждения перископов наклонена на правый борт на 30°. Командирский перископ согнут вправо на 90° и развернут в корму на 135°. Зенитный перископ не работает. Антенны левого борта сорваны и держатся отвесом на рубке, правого борта — вынесены наружу. В 20.05 по пеленгу 156° в дистанции 5 каб обнаружили ПЛ типа «Щ* в надводном положении. Обе ПЛ погрузились. 14.11 18.57 — всплыли в надводное положение. Шторм. Ветер 10—11 баллов, море 9—10 баллов, пасмурно. Ввиду попадания воды через рубочный люк в центральный пост пришлось идти с задраенным люком, 15.11 02.25 — начали форсирование Финского залива, во время которого дважды задевали за минрепы. 18.11 в 12.20 в сопровождении катеров МО вошли в бухту Лавенсари, где ошвартовались к пирсу». В выводах отмечено: i • i i i 1 • в 2. Форсирование Финского залива было произведено лодкой успешно. Подрыв на антенной мине не причинил лодке повреждений, что можно объяснить разрывом мины на значительном удалении от ПЛ вследствие следования ее на предельной глубине. 3. Минные постановки лодкой были совершены успешно... на курсах движения транспортов противника, что подтверждается подрывом корабля противника на следующий же день после постановки. Слышанный лодкой взрыв при атаке миноносца 5.11, в то время как командир видел, что торпеды прошли мимо, нельзя считать достоверным доказательством факта потопления какого-либо корабля противника. 4. Факт успешного выполнения лодкой поставленной задачи дает право считать результаты похода ПЛ Л-3 вполне удовлетворительными» 24. Из донесения о партийно-политической работе в боевом походе на ПЛ Л-3: _ «...В боевом походе Л-3 пробыла 23 сут. Командир предполагает, что на поставленной минной банке подорвался корабль противника... Вывод: 1. Командир ПЛ Л-3 дважды орденоносец капитан 2 ранга Грищенко на боевых позициях действовал правильно. Он выполнил поставленную перед лодкой боевую задачу» 25. В отчете о боевой деятельности подводных лодок 3-го эшелона записано: «...В 3-м эшелоне действовало 16 подводных лодок, потеряно 8. По данным разведотдела штаба КБФ и наблюдениям командира на минах, выставленных Л-3 в районе Утэ, подорвался и затонул транспорт противника водоизмещением 4 тыс. т. Полностью себя оправдала практика отработки задач боевой подготовки в Балтийском море. Форсировав Финский залив, ПЛ 2—3 дня отрабатывает управление плавучестью и дифферентом, срочное погружение, рулевых-горизонталыциков, стрельбу воздухом и т. п. ... Попадание ПЛ С-9 и Л-3 под таран указывает, что командиры ПЛ, увлекшись наблюдением за объектом атаки, забывали о необходимости кругового осмотра горизонта»... 26. Из краткого обзора боевой деятельности ПЛ КБФ за 1941—1945 гг. итоги за 1942 г.: «...ПЛ КБФ совершили 31 боевой поход, 15 ПЛ по 1 разу и 8 ПЛ по 2 раза. Ими потоплено 49 транспортов общим водоизмещением 423 тыс. т, миноносец и сторожевой корабль, торпедировано 9 транспортов общим водоизмещением 92 тыс. т и миноносец. Погибло на МЗ-Б, выставленных ПЛ Л-3 (40 мин ПЛТ), 3 транспорта противника общим водоизмещением 19 тыс. т». За это же время бригада потеряла 12 подводных лодок. 2* ОЦВМА. ф. 101, д. 12654; ф. 18. д. 40019, лл. 1 — 15; д. 34049, л. 72-75; д. 28147. л. 352. аз ОЦВМА, ф. 18, д. 28147, лл. 352, 361. > 2е ОЦВМА, ф. 18, д. 34049, лл. 2, 4, 5. \ 55
Здесь же отмечается, что до сих пор н« удалось до(и*тьс& Ьт яоЙ&ндиров ПЛ правильного ведения документации в боевых походах (ЖВД, донесений и т. д.), поэтому нет возможности полностью восстановить ход событий, причины принятия того или иного решения, обстановку и т. д...27. В боевой характеристике за 1942 г. на командира ПЛ Л-3 капитана 2 ранга П. Грищенко, данной командиром 2-го дивизиона ПЛ КБФ капитаном 3 ранга В. По- лещуком, записано: «...В 1942 г. товарищ Грищенко сделал два боевых похода в Балтийское море, длившихся в общей сложности 54 суток. Четыре раза с большой осторожностью и искусно, не обнаружив себя, форсировал Финский залив, преодолев все средства ПЛО противника. Пять раз подрывался на антенных минах, но повреждений не имел. В последнем походе после тарана без перископов привел ПЛ Л-3 в базу. Дисциплинирован, смел и решителен в бою, осторожен и расчетлив там, где необходимо. Занимаемой должности вполне соответствует. Достоин выдвижения на должность командира дивизиона подводных лодок среднего тоннажа...»28. Но судьба офицера, особенно в военное время, зависит от стечения многих обстоятельств. Приказом наркома ВМФ Петр Денисович-в феврале 1943 г. назначается в отдел подводного плавания КБФ, а в сентябре —в разведотдел штаба КБФ, где служил до завершения Великой Отечественной войны. Каков же окончательный итог ббевой деятельности «Фрунзевца» под командованием П. Грищенко? В опубликованных документах29 приводятся такие данные: ДОСТОВЕРНО УСТАНОВЛЕННЫЕ ПОТЕРИ ПРОТИВНИКА В РЕЗУЛЬТАТЕ БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЛ Л-3 ПОД КОМАНДОВАНИЕМ КАПИТАНА 2 РАНГА П. ГРИЩЕНКО Дата Окт. 1941 г. Нояб. 1941 г. Нояб. 1941 г. Нояб. 1941 р. Авг. 1942 г. Авг. 1942 г. Авг. 1942 г. Сент. 1942 г. Сент. 1942 г. Сент. 1942 г. Сент. 1942 г. Сент. 1942 г. Нояб, 1942 г. Нояб. 1942 г Дек. 1942 г. Янв. 1943 Р. Февр. 1943 г Март 1943 г. Район потопления Восточная часть Балтийского моря > » > Средняя часть Балтийского моря К западу от о. Борнхольм > Южная часть Балтийского моря > Треллеборг > > о. Утэ Восточная часть Балтийского моря » > > К западу от о. Борнхольм Класс и наименование потопленного корабля Тральщик «Гюнтер» Транспорт «Поллуко Транспорт «Эгерау» Транспорт «Хенни» Транспорт «ЦФ-Лилье- валыи> Транспорт Транспорт Миноносец Транспорт Шхуна «Фледервеен» Транспорт Транспорт Транспорт «Гинденбург» Транспорт «Остланд» Транспорт «Вольфрам» Транспорт «Мари Фердинанд» Транспорт «Грундзее» Подводная лодка U-416 мещение, т 300 3161 1142 764 5492 8000 8000 1600 2600 • • 7880 2152 3648 1757 866 * Примененное ПЛ оружие Мины » » » Торпеды » » » » Мины » » » » » » » > * ОЦВМА, ф. 18. д. 40015, лл. 358. 380, 361. » ОЦВМА, ф. 101, д. 36526. Личное дело П. Грищенко, № 242595. ю Сборник документов по опыту боевой деятельности ВМФ СССР № 41— Воениз- дат. 1957: Морской сборник. — 1967. =- ДО 11; Боевая летопись ВМФ 1941 —1942. — Воен- издат, 1983. .; .; - - - - ~ ■ 56
г Таким .образом, за период его командования Л-3 ее экипаж потопил торпедным оружием четыре транспорта и один миноносец, а на минах, выставленных ПЛ, подорвались и утонулд десять транспортов, шхуна, тральщик и подводная лодка противника. Ни тогда, ни позже ни один командир наших ПЛ не превзошел его по числу потопленных кораблей и судов противника. Адмирал Флота Советского Союза И. Исаков писал, что причинами боевых успехов Л-3 были мужество командира, отвага и спаянность экипажа. Командующий Краснознаменным Балтийским флотом адмирал В. Трибуц так оценил действия Л-3: «...по искусству кораблевождения и использованию оружия, по тактике — словом, по всем боевым показателям поход Л-3 (4-й.— Ред.) не имел равных в обоих эшелонах (2-м и 3-м)...»30. Подводной лодке Л-3 1 марта 1943 г, присвоили звание гвардейской. Петр Денисович передал «Фрунзевец» в надежные руки своему помощнику капитан-лейтенанту В. Коновалову, который в 1944—1945 гг. совершил еще три боевых похода, повредив один и потопив десять кораблей и судов противника. Послевоенная служба Грищенко имела свои радости и невзгоды. Не всегда и не всех устраивал этот человек своей смелостью и аргументированностью суждений. Он стал адъюнктом Военно-морской академии, защитил диссертацию кандидата военно-морских наук. Затем Петр Денисович преподавал в высших военно-морских училищах в Ленинграде и Риге, был заместителем начальника Рижского высшего военно-морского училища, начальником кафедры Ленинградского высшего инженерного мореходного училища имени С. 0. Макарова и ВВМУРЭ имени А. С. Попова, а в последнем и начальником факультета. В аттестациях за этот период особо отмечено его умение понятно, четко, доходчиво объяснять учебный материал курсантам. Боевые заслуги П. Грищенко отмечались не раз. Представление к званию Героя Советского Союза (документы не сохранились, этот факт историки подтверждают показаниями очевидцев) было написано еще в 1942 г.31. Однако в сохранившихся документах впервые этот вопрос ставится в выводах аттестации за 1959 г., где записано: 1. «...достоин выдвижения на должность начальника военно-морского училища. 2. Достоин присвоения звания контр-адмирал. 3. В целях справедливости... считаю необходимым возбудить ходатайство перед ГК ВМФ о представлении товарища Грищенко к званию Героя Советского Союза... Заместитель начальника ЛВИМУ имени адмирала С. 0. Макарова капитан 1 ранга Недодаев. 29 августа 1959 г...»32. Еще трижды, в 1968, 1985 и 1990 гг., возбуждалось такое ходатайство, но ни в одном случае оно не было удовлетворено. О причинах можно лишь догадываться. Ведь даже в оценке лучшего похода Л-3 в 1942 г., самого яркого показателя искусства, тактического мастерства Петра Денисовича Грищенко, явно просматриваются субъективность и неоднозначность оценок действий и решений командира. Может быть, тут свою роль сыграла и строка в автобиографии о проживании сестры первой жены Грищенко за границей, уехавшей с мужем в Нью-Йорк в двадцатые годы? Возможна и самая прозаическая причина — пресловутая разнарядка. Но... об этом нам пока знать не дано. Не принято нереализованные представления с заключениями и резолюциями подшивать в личное дело, поэтому ни аргументы, ни фамилии тех, кто отклонил эти ходатайства, нам неизвестны. Все же мы уверены, что еще не поздно восстановить справедливость, по достоинству оценить подвиг Петра Денисовича Грищенко. Хотелось бы, чтобы эту оценку смог увидеть и прочитать сам прославленный подводник, которому пошел уже 83-й год... Возвращаясь к годам военного лихолетья, приведу слова известного артиста Николая Черкасова, опубликованные в газете «Подводник Балтики» 24 декабря 1942 г.: «Бейте врага еще крепче! Равняйтесь по вашим товарищам, прославленным на всю нашу страну,— Осипову, Кабо, Грищенко, Матиясевичу и другим...» Капитан 1 ранга И. ЧЕФПИОВ 80 Трибуц В. Ф. Подводники Балтики атакуют. — Лениздат, 1963. — С.117. 11 Рабочая трибуна. — 1990. — 22 июня. « ОЦВМА, ф. 101. д. 36526; Личное дело П. Грищенко, № 242595. 57
по многочисленным просьбам читателей мы продолжаем публикации о кораблях ВМФ и их вооружении. Надеемся, что они привлекут внимание военных моряков и всех9 кто иптере- дуется историей и современностью нашего флота. Ждем и заранее благодарны за конструктивную критику, дополнения и предложения по улучшению качества публикуемых материалов. ЭВОЛЮЦИЯ РАКЕТНЫХ КРЕЙСЕРОВ Капитан 1 ранга В. КУЗИН, кандидат военных наук ИДЕЯ вооружения надводних кораблей крылатыми ракетами, будучи простой и логичной, появилась сразу после практического освоения и боевого применения этого оружия. В конце второй мировой войны в Германии уже существовали исследовательские проработки по размещению крылатых ракет типа «Фау-1» на крупных надводных кораблях, но до их реализации дело не дошло. В конце 40-х — начале 50-х годов в США несколько надводных кораблей-авианосцев, линкоров, тяжелых крейсеров в порядке эксперимента были довооружены комплексом крылатых ракет «Регулус-1». Однако дальнейшего развития это направление за рубежом в тот период не получило по причине как несовершенства самого оружия, так и по оперативно-тактическим соображениям. Кроме того, американцы в то время не очень верили в боевые возможности ракет. Они имели в составе ВМС мощный парк корабельной авиации и большое количество авианосцев, способных решать ударные задачи с достаточной эффективностью, с необходимой оперативной гибкостью и практически в любом масштабе. В нашей стране с учетом экономических, технических и временных факторов искали доступные и реальные силы и средства, позволившие бы в сравнительно короткие сроки нейтрализовать или ослабить широкие боевые возможности ВМС НАТО, и в первую очередь его главного компонента — авианосных ударных соединений. Наиболее приемлемым вариантом решения этой задачи в тех условиях было признано создание и развитие специальных кораблей и подводных лодок, оснащенных крылатыми ракетами класса «корабль — корабль». К середине 50-х годов развитие отечественного управляемого ракетного оружия опиралось на достаточно прочную научно-промышленную основу. Появились соответствующие образцы ракетных комплексов. В этот период на судостроительных заводах осуществлялось строительство последних «чисто» торпедно-артиллерийских эсминцев нашего флота типа «Спокойный», признанных впоследствии за рубежом одними из лучших кораблей такого класса. Этот эсминец и был принят за основу при проектировании большого ракетного корабля (БРК). Головной — «Бедовый» — вступил в строй в 1956 г., а затем построили еще три корабля. Они имели на вооружении противокорабельный ракетный комплекс, размещенный в кормовой части на верхней палубе. Крылатые ракеты находились в специальном погребе. Параллельно с достройкой таких кораблей завершалось проектирование БРК уже специального проекта. При несколько больших главных размерениях и водоизмещении они имели на вооружении по два ракетных комплекса в носовой и кормовой части, калибр зенитных автоматов увеличен с 45 до 57 мм, на корме оборудована специальная взлетно-посадочная площадка для вертолета. Головной — «Гремящий» был сдан флоту в 1958 году. Указанные корабли явились первыми в мире серийными специальными ракетоносцами, олицетворявшими определенный этап в истории флота и кораблестроения. За рубежом в этот период только в Швеции были достроены заложенные еще в 1951 г. два эсминца типа «Халланд» с крылатыми ракетами. Опыт эксплуатации первых советских ракетных кораблей показал, что они обладают и существенными недостатками. Их ракетное оружие не обеспечивалось целе- 58
Оказанием при стрельбе за радиолокационный горизонт, была малоэффективна и стрельба одиночными пусками. Зенитные огневые средства, состоявшие только из малокалиберной артиллерии, не могли обеспечить надежной противовоздушной обороны. Недостаточной была дальность плавания и автономность. Поэтому первые надводные ракетоносцы служили сравнительно недолго, во второй половине 60-х годов началось их переоборудование в корабли другого назначения. В 1962 г. в состав Военно-Морского Флота вошел головной ракетный крейсер — «Грозный» *. Являясь логическим продолжением сформировавшегося класса больших ракетных кораблей, в качественном отношении он был во многом принципиально новым. Основным его оружием стал противокорабельный ракетный комплекс большой дальности (свыше 200 км). Он включал в себя наводящуюся в вертикальной и горизонтальной плоскостях четырехконтейнерную пусковую установку и систему управления ракетами в полете. На крейсере было размещено два таких комплекса в носовой и кормовой части, что позволяло формировать восьмиракетный залп. Непосредственно за пусковыми установками в надстройке были оборудованы погреба для запасных ракет. Стрельба на максимальную дальность обеспечивалась аппаратурой целеуказания от внешних источников. Определенным новшеством явилось размещение в носовой части зенитного ракетного комплекса, способного поражать воздушные цели на дистанциях до 10 и более км. Для борьбы с легкими надводными кораблями и усиления средств ПВО на корме по линейно-возвышенной схеме были размещены две башенные двухорудийные автоматические 76-мм артустановки. В процессе модернизации, проводившейся в начале 80-х годов, артиллерийское вооружение было усилено четырьмя 30-мм автоматами. Противолодочное вооружение крейсера включало два 533-мм трехтрубных аппарата для стрельбы торпедами по подводным и надводным целям и ставшие традиционными две 12-ствольные РВУ. Радиотехническое вооружение составили несколько РЛС различного назначения, средства РЭБ и гидроакустическая станция. В корме была оборудована взлетно-посадочная площадка для вертолета. Главная энергетическая установка оставалась традиционной котлотурбинной с эшелонированным размещением в двух машинно-котельных отделениях четырех автоматизированных котлов и двух паровых турбин, обеспечивавших максимальную скорость не менее 34 уз. Необычное впечатление производила архитектура нового крейсера, доминирующее положение в которой занимали пирамидообразные четырехгранные мощные мачты-надстройки, унизанные большим количеством антенных постов весьма оригинальной конфигурации. Такое решение диктовалось потребностью выделения больших площадей и объемов для размещения радиоэлектронных средств, требованиями противоатомной защиты и, наконец, обеспечения прочности подкреплений тяжелых антенн. Вместе с тем корабль сохранял изящный и стремительный силуэт, соответствующий вполне оправданному названию «Грозный». Создание подобного корабля, обладавшего при весьма скромном стандартном водоизмещении (менее 4,5 тыс. т) очень развитой номенклатурой боевых средств и большой огневой мощью, явилось без преувеличения крупным достижением отечественной конструкторской школы и судостроителей. Предполагалось иметь более 10 крейсеров этого типа, но фактически вслед за «Грозным» были построены только «Адмирал Фокин», «Адмирал Головко» и «Варяг», последний из них вступил в состав ВМФ в 1964 г. Это объясняется не переоценкой ценностей, которая и не могла произойти тогда, а смещением приоритетов в отечественном кораблестроении и в известной мере, субъективными причинами. В то время строительство надводных кораблей для нашего флота велось как бы по двум генеральным направлениям: ударному и противолодочному. Развертывание в США в 60-х годах системы «Поларис», естественно, выдвигало задачу борьбы с ПЛАРБ вероятного противника на передний край. В этой связи даже далекие от военно-морского дела политические и государственные руководители термин «противолодочный» воспринимали с особым вниманием, что заранее гарантировало «зеленую улицу» программе под таким девизом. Кроме того, ракетные крейсера типа «Грозный» при бесспорных достоинствах имели определенные недостатки: при слишком «зажатом» водоизмещении и размерениях не могли быть реализованы требова- 1 См.: Морской сборник. — 1989. — № 6. — Цв. вклейка, 59
7 6.432 i Схема общего расположения крейсера типа «Слава» (вид с правого борта и Г?3о"-мм двухорудийная автоматическая артустановка; 2—30-мм шестиствольные автоматы; 3 — реактивные бомбовые установки; 4. 6, 7, 8Г 11, 13—16, 18— антенны радиоэлектронных средств различного назначения; 5 — спаренные пусковые установки основного комплекса противокорабельных ракет; 9, 12 — пусковые установки ЗРК; 10 — лацпорт торпедного аппарата; 17 — взлетно-посадочная площадка для вертолета; 19 —пусковые установки выстреливаемых помех ния улучшения обитаемости личного состава (флот начинал «боевую службу»), усиления ПВО, повышения дальности плавания и автономности. Совершенствование ракетного оружия делало ненужными сложные и громоздкие поворотные пусковые установка. При проектировании ракетных кораблей следующего поколения («Адмирал Зозуля» и др.) упомянутые требования в значительной мере были учтены. На них разместили второй ЗРК, несколько изменили состав радиоэлектронного вооружения. Получил наконец постоянное базирование в кормовом ангаре противолодочный вертолет. Однако ударные возможности уменьшились: оставили один основной комплекс с четырьмя ракетами в спаренных пусковых установках без горизонтального наведения. Кроме того, 76-мм артустановки заменили на менее мощные, но более скорострельные зенитные 57-мм автоматы с индивидуальным управлением от РЛС. По упомянутым выше причинам новые корабли классифицировались как большие противолодочные, и в этой связи состав противолодочного оружия был несколько усилен. Вместо трехтрубных торпедных аппаратов установили пятитрубные, появились дополнительные РБУ. Первые корабли указанного типа по сути оказались шагом на месте, и ракетными крейсерами их можно считать весьма условно. Не состоялись они и в первоначальном качестве — противолодочном — особенно из-за слабого гидроакустического вооружения. Поэтому всего построено (1967—1969 гг.) только четыре таких корабля: «Адмирал Зозуля», «Владивосток», «Вице-адмирал Дрозд» и «Севастополь». Таким образом, развитие класса ракетных крейсеров прервалось более чем на десять лет. Между тем задача борьбы с корабельными ударными группировками противника перед нашим флотом оставалась. Ее решение только подводными лодками и авиацией, как позже убедились, оказалось недостаточно надежным. Требовались оперативные группировки разнородных сил с высокой боевой устойчивостью в условиях продолжавшегося нашего отставания от ВМС НАТО в развитии корабельной авиации. Поэтому в середине 70-х годов началось проектирование нового ракетного крейсера типа «Слава». Наряду с традиционными задачами на корабль возлагались и новые -- по усилению противовоздушной обороны. По кораблестроительной и энергетической части за основу проекта взяли технические решения кораблей типа «Адмирал Зозуля» в газотурбинном варианте, но при полном водоизмещении около 10 тыс. т. Главное оружие крайсера — ракетный комплекс, включающий 16 крылатых ракет. Они размещены в восьми спаренных ненаводящихся установках (по четыре на каждом борту), что позволяет вести залповый пуск. Стрельба на столь значительную дистанцию обеспечена аппаратурой приема информации от внешних источников. Зенитные огневые средства представлены ЗРК как коллективной обороны, так и самюобо- роны. Оеобенность первых заключается в способности осуществлять стрельбу ракетами одновременно по нескольким целям. Для управления зенитными- ракетами в доле- 60
те используется многоканальная РЛС с антенной типа «фазировании решетка». Зенитные огневые средства корабля дополняются универсальной двухорудийной 130-мм автоматической артустановкой и шестью 30-мм автоматами. Крейсер располагает неплохим противолодочным вооружением, двумя пятитрубными 533-мм торпедными аппаратами и гидроакустическим комплексом. Две реактивно-бомбовые установки предназначены в основном для защиты корабля от неприятельских торпед. Газотурбинная энергетическая установка обеспечивает скорость более 30 уз. Головной крейсер «Слава»2 вошел в состав ВМФ в 1982 г. Испытания корабля подтвердили заложенные в нем потенциальные возможности, и в том числе хорошие ходовые и мореходные качества. Год спустя в боевой состав ВМС США вошел головной ракетный крейсер (крейсер УРО) «Тикондерога», который в значительной степени можно считать аналогом нашей «Славы». Эволюция ракетных крейсеров занимает сравнительно небольшой временной период. Как ни покажется на первый взгляд странным, и в нашем, и в американском флотах эти корабли, несмотря на богатую биографию классических крейсеров, «выросли» из эскадренных миноносцев и составили самостоятельное направление теперь уже в мировом военном кораблестроении. Особое место в их развитии занял подкласс атомных крейсеров. В заключение необходимо отметить, что на примере создания ракетных крейсеров продемонстрирована преемственность новаторских традиций отечественной военно-технической мысли, творческое развитие которых во многом определяет перспективы дальнейшего совершенствования нашего Военно-Морского Флота. 2 См.: Морской сборник. — 1990. — № 7. — Цв. вклейка. ЭЛЕМЕНТЫ ПРОТИВОАВАРИЙНОЙ КОНЦЕПЦИИ Популярный журнал «Нива» (№ 46, 1899 г.) опубликовал сообщение: «Спуск на воду крейсера «Варяг» в Филадельфии». Кроме традиционной информации о тактико-технических характеристиках корабля и его энергетической установки, представлен подробный объем сведений о технических средствах крейсера, не оставляющий сомнений, что с точки зрения потенциальной аварийности корабли начала XX века отличались от современных только отсутствием ядерного оружия, ядерных реакторов, систем гидравлики и радиоэлектронного вооружения. Судьба легендарного «Варяга» общеизвестна, его экипаж оказался достойным продолжателем славы русских моряков. Героев чествовала вся Россия, отдавая дань их мужеству и профессионализму. Но нет оснований сомневаться, что выдержать бой с эскадрой противника помог «Варягу» и достаточно высокий для того времени уровень конструктивного обеспечения непотопляемости и живучести. и ^ живучесть — «выносливость ко- паучное обеспечение РаблЯ относительно по в ре ж- ЖИИУЧРГТИ КППяблРИ Дений и ее обеспечение». 16 ЖИВучсч И кирсШЛСИ февраля 1903 г. в своей телеграмме ви- ЫДАЮЩИЙСЯ русский ученый, це-адмиралу С. Макарову капитан Кры- академик А. Крылов, основополож- лов «с краткостью и точностью матема- цик современной теории корабля, еще в тической» (оценка Макарова) сформули- 1902 г. при изучении непотопляемости ровал основные принципы обеспечения судов обратил особое внимание на их живучести и непотопляемо с- 61 в
ти корабля и в заключение констатировал: «До сих пор при проектировании судов живучесть не включена в число основных требований, ее не рассчитывают, отсюда ряд ошибок й примеры их». Прошло почти девять десятилетий. Нам трудно судить об уровне аварийности кораблей начала века, но ясно одно, что сокрытием причин обстоятельств аварий наши предки не занимались. В той благоприятной обстановке порядочности, ответственности и гласности были обычными успехи в работе материальной части кораблей как в длительных океанских плаваниях, так и в бою. Все это свидетельствует о достаточно хорошем качестве и надежности техники и высоком уровне конструктивного обеспечения живучести и непотопляемости. И тем не менее Крылов делает свой нестандартный (по современным меркам) вывод о состоянии и роли живучести в системе проектирования. И это не только вывод, это активная противоаварийная позиция ответственного офицера, который считал: «...не о едином дне надо заботиться, а предвидеть, что можно, и проектировать корабль так, чтобы он возможно долгое время оставался боеспособным и мощным... в инженерном и строительном деле разъединение теории и практики сказывается часто неправильным использованием материала, приводящим к сооружениям хотя и громоздким и дорогим, но несущим в себе зачатки слабости и разрушения от времени». К сожалению, эти рекомендации до настоящего времени не учитываются многими создателями современных кораблей, в том числе и в вопросах конструктивного обеспечения живучести наших атомных ПЛ. На основании 22-летнего опыта службы на ПЛА убежден в том, что: задача конструктивного обеспечения живучести с учетом возможных для конкретного проекта корабля аварий не только не решена, но даже пока не сформулирована в реально реализуемом направлении; предусмотреть все потенциально возможные для конкретного проекта корабля аварийные ситуации и соответствующие меры по борьбе за живучесть можно, и легче всего это сделать на стадии проектирования, причем без зна* чительных дополнительных капиталовложений, времени, прикладных или фундаментальных научных исследований, ограничения каких-либо оперативно-тактических свойств корабля. Особенно это важно при создании принципиально новых кораблей, их вооружения, энергетических установок и судовых систем. Упоминая о потенциально возможной аварии с котлами крейсера «Кагул», А. Крылов оставил нам очень точное определение качества обеспечения безаварийности, за минимальным пределом которого начинается недоверие личного состава к своим кораблям: «Авария на «Кагуле» имела бы и другие чрезвычайно тяжелые последствия: личный состав всего флота потерял бы доверие к водотрубным котлам, т. е. флот потерял бы доверие к своим кораблям, а это уже значительно важнее, чем доверие или недоверие к формулам Митчела, гипотезам гидродинамики или к справедливости математических преобразований». Предупреждение Крылова актуально и сегодня. Чтобы не потерять доверие личного состава к современным кораблям после серии тяжелых аварий последних лет, отечественному судостроению крайне нужна цельная противоаварийная концепция обеспечения живучести. В нашем Военно-Морском Флоте «под живучестью корабля понимается его способность противостоять боевым и аварийным повреждениям, восстанавливая и поддерживая при этом в возможной степени свою боеспособность. Основными элементами, определяющими живучесть корабля, являются непотопляемость, взрыво- и пожаробезопас- ность, живучесть оружия и технических средств, защищенность личного состава» !. Формально это соответствует определению живучести, сформулированному А. Крыловым в 1902 г. Однако он четко подчеркивал самостоятельное звучание этой противоаварийной функции, разграничивая ее с непотопляемостью, плавучестью, остойчивостью и их обеспечением. Значительно отличается от крылов- ского подход к живучести кораблей их проектантов. «Живучесть судна, способность судна при получении повреждений сохранять свои экспл. и мореходные ка- i Справочник по живучести корабля. — М.: Воениздат. 1984. — С. 3.
чества. Обеспечивается непотопляемостью, пожаробезопасностыо, надежностью технических средств, подготовленностью экипажа»2. На наш взгляд, это одна из причин недооценки конструктивных противоава- рийных мер на стадии проектирования кораблей, что в значительной степени усложняет действия экипажа при авариях. Кроме того, недостаточность научного обеспечения живучести, видимо, объясняется еще и тем, что современная отечественная теория корабля ограничивается исследованием только законов обеспечения плавучести, остойчивости и непотопляемости. Гласность В СВОЕЙ работе «Авария броненосца «Орел» А. Крылов писал: «...описание бывших аварий, критический разбор их причин, широкое и правдивое о них оповещение могут способствовать предотвращению аварий или, по крайней мере, способствовать устранению повторений аварий, уже бывших ранее». К сожалению, эта чрезвычайно важная точка зрения выдающегося ученого, как правило, не рекламируется, а ведь он отчетливо провозгласил «широкое и правдивое оповещение», т. е. гласность, как важнейший элемент предотвращения аварийности. Игнорируя его, комиссии до недавнего времени вели расследования тяжелых аварий и катастроф запрограммированно в двух заранее известных направлениях: поиск ошибок личного состава и непредвиденных обстоятельств. Отрадно, что наконец лед тронулся, и именно гласность способствовала работе комиссии по ПЛ «Комсомолец» в направлении исследования достаточности конструктивного обеспечения живучести корабля, надежности и защищенности личного состава. Помимо организации более широкой и полной информации об авариях, представляется целесообразным пересмотреть все режимные ограничения в отношении документов по живучести, что сделает их более доступными для широкого круга специалистов. На посту энергетики и живучести командир электротехнического дивизиона БЧ-5 капитан-лейтенант В. Юрченко. Идет проверка электро-энергетической системы корабля. Ее исправность — одно из основных уело* вий безаварийного плавания. Фото Ю. Пахомова Документация ' Морской энциклопедический справочник. — Л.: Судостроение, 1987. — Т. 1. —■ С. 248. ОПЫТ Великой Отечественной войны, не говоря уже об опыте послевоенной аварийности, настоятельно диктует включение в структуру живучести двух самостоятельных компонентов: представление руководителю борьбы за живучесть информации о параметрах аварийного корабля и его энергетической установки; централизованное управление борьбой за живучесть. Реализация последнего заслуживает особого внимания. В корабельной документации перечисляются все боевые посты и командные пункты, их назначение и решаемые ими задачи, контрольно-измерительные приборы и органы управления, находящиеся на них. К сожалению, рабочее место руководителя борьбы за живучесть не только не оборудовано, но и не упомянуто даже формально. Этот факт свидетельствует об одном: на стадии проектирования вопросы централизованного руководства борьбой за живучесть не рассматривались, и формирование условий для централизованного руководства борьбой с авариями корабельного масштаба не предполагалось. В течение нескольких десятилетий в ВМФ постоянно действует и совершенствуется очень нужный и очень важный документ — Руководство по борьбе за живучесть подводной лодки (надводного корабля). Этот документ — настольная книга моряков, написанная кровью погибших в мирное время. Все, что в ней 63
написано, правда. Но то, что документ не согласован с промышленностью, тоже горькая правда. По нашему мнению, в проектной документации должен быть ответ на вопрос: какие требования Руководства обеспечены конструкцией конкретного корабля? А в документации на каждую без исключения корабельную систему или комплекс необходимо иметь следующие сведения. В разделе «Общие указания»: анализ потенциальной аварийности системы (комплекса) и ее оценка; задачи по обеспечению живучести самой системы; задачи, решаемые системой в обеспечении живучести корабля и его энергетические установки. В разделе «Описание и принцип действия»: принципы решения поставленных про- тивоаварийных задач; описание встроенных в систему технических средств дротивоаварийного реагирования, в том числе технических средств выявления нестандартной ситуации и количественного измерения параметров поражающего фактора, источником которого может быть система; описание работы системы в режимах решения противоаварийных задач; четкое разделение внутри системы основных элементов обеспечения живучести конструкцией, оргтехмероприятиями, подготовленностью личного состава. В разделе «Инструкция по обслуживанию»: Н Пусковые режимы Подготовка знергетичесного объекта к работе вспецицжкацион пых режимах Использование энергетического ОБЪЕКТА 5 СПШИфИНАЦИОН НЫХ РЕЖИМА! Не стандартные (аварийные] состояния ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА Бездействие РЕЗЕРВ В СОСТОЯ НИИ ИСПРАВНОСТИ И НЕМЕДЛЕННОЙ готовности К ПУСПУ Вывод ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБЪЕНТА ИЗ ДЕЙСТВИЯ У Ремонтное ремомтм0-30сста ительисе обслуживание Схема взаимосвязей этапов эксплуатации энергетического объекта |ТЭС, АЭС, ПЛА и т. п.) действия обслуживающего персоналу (алгоритм) при срабатывании предупредительной или аварийной сигнализации (или отклонении контролируемых параметров); описание работы системы при решении корабельных противоаварийных задач; использование других технических средств корабля при невозможности работы системы по прямому назначению. Ремонтное обслуживание [ЕСТО ремонтного обслуживания в общем цикле функционирования энергетического объекта, его взаимосвязи с основными элементами — этапами эксплуатации представлены на схеме. Из нее следует, что на любом этапе реально возможен переход в нестандартное (аварийное) эксплуатационное состо- яние. Выход из него возможен только через ремонтное обслужив а* ние. Понимание практических особенностей и специфики взаимосвязи ремонтного обслуживания с остальными элементами эксплуатационного состояния позволило бы в противоаварийной концепции изменить акценты и пересмотреть приоритеты на многое, в том числе на роль технических средств противоаварийного реагирования. Ведь они не только снижают объемы ремонтно-восстановительных работ, но и одновременно являются основными гарантами в обеспечении нормальных условий для проведения плановых регламентных работ (без аварий) и восстановления проектного уровня надежности. Для поддержания заведования в технической готовности (а в электромеханической боевой части атомной ПЛ воряд- ка 10 тыс. единиц оборудования) эксплуатационными инструкциями предусмотрено периодическое ремонтное обслуживание. Следовательно, требуется заблаговременно ориентироваться в таких вопросах, как* меры безопасности, необходимое время, материалы, инструмент, приспособления, запасные части. И это по каждой единице оборудования. Даже при идеальном обеспечении необходимыми материалами и запчастями выполнить такой объем можно только при наличии жесткого тщательно продуманного сетевого графика (предполагающего а соответствующие меры безо-
пасности) и круглосуточной сменной работе высококвалифицированных специалистов береговых служб без отвлечения личного состава корабля на какие- либо другие мероприятия. К сожалению, указанные вопросы проектантами кораблей не прорабатываются. Анализ показывает, что в реальных флотских условиях ремонтное обслуживание в полном объеме действующих эксплуатационных инструкций практически не может быть выполнено по следующим основным причинам: конструктивная невозможность доступа для проведения планового ремонтного обслуживания к значительной части оборудования без демонтажа расположенной рядом техники; невозможность вывода из действий системы (или слива из нее лимитированной рабочей среды); отсутствие запасных частей, материалов, приспособлений и т. д.; отсутствие достаточного времени; низкий уровень ремонтной квалификации и отвлечение личного состава на другие работы. Все это также должно быть учтено проектантом ПЛ. Постоянное невыполнение ремонтного обслуживания в полном объеме приводит к скрытому накоплению неисправностей, к явной и скрытой потере резервов надежности и живучести. С какого- то момента количество неполадок и па- ток отказов нарастают. Как только личный состав перестанет справляться с ними — возникает аварийная ситуация. Поэтому обеспечение ремонтопригодности должно стать самостоятельным элементом живучести и надежности, элементом особого внимания на стадии проектирования. В заключение хотелось бы отметить, что на основании изложенных соображений автором с помощью подчиненных и сослуживцев—офицеров БЧ-5 подводных лодок двух проектов были разработаны алгоритмы противоаварийных действий для всех потенциально возможных аварийных ситуаций. Варианты решений проверены и уточнены на корабельных учениях. В результате у личного состава ПЛ появилась психологическая уверенность в том, что можно справиться с любой аварией. Вызывает удовлетворение, что многое из того, что выстрадано не одним поколением подводников, стало предметом обсуждения на недавней конференции по пожаро- и взрывобезопасности кораблей ВМФ. Надеемся, что на этот раз ее рекомендации будут реализованы, как в практических мероприятиях на флотах, в конструкторских бюро и на судостроительных заводах, так и в стройной, научно обоснованной противоаварийной концепции отечественного кораблестроения. Хотелось бы верить, что уверения о том. что вопросы конструктивного обеспечения живучести ПЛА в системе проектирования действительно подняты на более высокий уровень технической культуры, хотя мне известно, что в структуре ПКБ МСП отделы обеспечения живучести пока отсутствуют. Капитан 2 ранга в запасе В. ЖИЗНЕВСКИЙ По просьбе автора гонорар за статью перечислен больным детям в фонд «Надежда». Для спасения терпящих бедствие После гибели подводной лодки * Комсомолец» меня очень интересует, как обстоят дела на флоте с созданием спасательных средств. Be могу взять в толк, делаем уникальные космические корабли, а надежный гид* рокостюм, выходи!, изготовить не в состоянии? Что-то не верится,,. Ю. ШИШКИН, На вопросы читателя отвечает начальник поисково-спасательной службы ВМФ вице-адмирал Р. Дымов: Создание надежного спасательного гидрокостюма для нашей промышленности оказалось действительно непростым делом. Но проблема все-таки решена. Думаю, что трагедия «Комсомольца» подтолкнула творческую мысль создателей. С 1991 г. по заказу ВМФ одно из предприятий Мин- химнефтепрома СССР приступает к серийному производству спасательных гидрокостюмов, отвечающих требованиям международной конвенции «СОЛАС-74». Что это значит? Новый костюм должен быть удобным в обращении (чтобы каждый моряк смог распаковать и надеть его на себя за 2 минуты), обладать плавучестью, закрывать все тело, за исключением лица, не гореть, иметь различные приспособления для обнаружения и транспортировки оказавшегося в нем в море человека. Ну, а главное его достоинство в том, что он позволяет находиться в воде с температурой от 5° до 0° в течение 6 часов. 5 «Морской сборник» № 9
Судя по сообщениям средств массовой информации об окну* пации. Ираком Кувейта, можно прийти к заключению, что в него втянуты помимо сухопутных и крупные военно-морские си- лы многих государств. Так ли это? Хотелось бы подробнее узнать и об этой стороне проблемы. г. Серпухов д. БОРОВИКОВ ИРАК-КУВЕЙТ: ТРЕВОЖНЫЙ АВГУСТ 1990-го Хроника основных событий УТРОМ 2 АВГУСТА 1990 г. иракские войска (по некоторым оценкам, до 120тыс. человек) начали военные действия против Кувейта на всем протяжении 160- километровой границы между этими странами. Быстро сломив сопротивление небольших по численности кувейтских формирований (вся кувейтская армия насчитывала лишь около 23 тыс. человек), иракские танковые колонны и мотопехота стремительно двинулись на юг и оккупировали страну. Эмир Кувейта Джабер аль-Ахмед ас-Сабах и наследный принц Саад Абдалла были свергнуты, а созданный ими недавно национальный совет распущен. В Багдаде объявили о «воссоединении Ирака и Кувейта». В тот же день президент США Дж. Буш, объявив, что вторжение Ирака в Кувейт представляет собой «исключительную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности», подписал исполнительный указ, немедленно замораживающий авуары и собственность Ирака и Кувейта, запрещающий экспортно-импортные операции США с Ираком и ряд других мер. Военному ведомству США были даны указания о переброске в район конфликта войск и направлении туда дополнительных формировав ний ВМС. Совет Безопасности ООН подавляющим большинством голосов осудил иракскую акцию и потребовал немедленного и безоговорочного вывода из Кувейта иракских вооруженных сил. 3 августа. Состоялась экстренная встреча в аэропорту Внуково министра иностранных дел СССР Э. А. Шеварднадзе и государственного секретаря США Дж. Бейкера. Советский министр заявил, что правительство СССР приняло решение Приостановить военные поставки Ираку. На встрече был оглашен текст совместного заявления, в котором, в частности, говорилось, что «мировое сообщество должно не только осудить эту акцию, но и в ответ на нее предпринять практические шаги». Страны — члены НАТО согласились приостановить поставки оружия Ираку. Некоторые из них направили или собираются направить в район конфликта боевые корабли. Неоднозначна реакция в арабском мире. С резким осуждением действий Ирака выступили Алжир, Марокко, Ливан. В то же время Ирак открыто поддерживают Ливия, Иордания, Йемен, а на неофициальном уровне Судан, Джибути и Организация освобождения Палестины. 6 августа. Совет Безопасности ООН принял решение о принятии против Ирака беспрецедентных по своим масштабам санкций. Их цель — заставить Ирак безоговорочно и полностью вывести свои войска из Кувейта. В ответ на появившиеся в западной печати сообщения о том, что в район Персидского залива якобы проследовал советский ракетный крейсер, главнокомандующий ВМФ СССР адмирал флота В. Чернавин разъяснил: «Никаких кораблей нашего Военно-Морского Флота мы к берегам Кувейта не направляли. Во всяком случае, такую задачу перед нами никто не ставил. Конечно, ситуация может измениться, но, повторяю, Советский Военно-Морской Флот к акции такого рода не привлекался». 66
Г* Американский авианосец «Саратова» с кораблями охранения убыл из баз восточного побережья США на Средиземное море. Авианосная группа во главе с АВМ «Эйзенхауэр» проследовала Суэцким каналом из Средиземного в Красное море. В Персидском заливе находится семь американских боевых кораблей (флагман-ШК «Ласаль»). Еще одна АУГ (флагман АВМ «Индепенденс») прибыла в район Персидского залива из центральной части Индийского океана. 10 августа. Президент СССР направил руководителям дружественных арабских государств, собравшимся на экстренную встречу в Каире, послание, в котором, в частности, говорилось, что «мы стараемся сделать все, чтобы повернуть ход событий в другую сторону, погасить огонь в этом исключительно важном для многих и многих государств районе». В Лондоне объявлено, что, помимо присоединения к эсминцу «Иорк» двух фрегатов, Британия пошлет в Персидский залив три тральщика. До 12 августа намечено направить в Саудовскую Аравию 12 истребителей «Торнадо» и еще 12 истребителей «Ягуар». В дальнейшем будут направлены самолеты-заправщики, самолеты ДРЛО «Нимрод», подразделения, вооруженные зенитными ракетами «Рейпьер». Численность наземного военного персонала составит свыше тысячи человек. Австралия направила в район Персидского залива два ракетных фрегата. Канада приняла решение направить в район конфликта эсминец «Атабаскан», фрегат «Терра Нова» и корабль обеспечения «Протектор», присоединение которых к кораблям других стран ожидается в середине сентября. Американские средства массовой информации сообщили о намерении США направить в район Персидского залива еще одну авианосную группу во главе с АВМ «Джон Ф. Кеннеди». Министерство обороны Франции сообщило, что собирается усилить военно-морской компонент своих ВС в районе конфликта, доведя численность боевых кораблей да 7 ед., включая авианосец «Клемансо». 12 августа. Президент Буш приказал вооруженным силам США усилить морскую блокаду иракских портов, с тем чтобы перекрыть весь экспорт нефти из Ирака и почти весь импорт в эту страну. По расчетам США, Ирак начнет ощущать воздействие экономических санкций,,наложенных ООН, через месяц. Великобритания и Австралия присоединились к акциям ВМС США, заявив, что их корабли в Персидском заливе будут останавливать и осматривать все суда, пытающиеся проследовать в Багдад. Франция заявила, что ее корабли не будут оказывать противодействия проходящим мимо судам, ибо такие действия сделали бы Францию союзником в войне. Дру- БенОер Хомейни бИШИР САУДОВСКАЯ Зпь-Джабайль АРАВИЯ Условные обозначения ©-Главные ВМБ ©-Военно морские базы О-Пуннты базирования П-Порты о-Аэродромы 67
гие страны, чьи корабли находится в Персидском заливе, заявили, что будут дожидаться соответствующего решения ООН. Самолеты ДРЛО с борта авианосца «Индепенденс», находящегося в Оманском заливе, совершают регулярные полеты в зону Персидского залива для ведения разведки и наблюдения за обстановкой. Министр обороны Израиля Моше Арене запретил своим военно-морским силам участвовать в блокаде иорданского порта Акаба, предпринимаемого американцами в целях задержания товаров, направляемых через этот порт в Ирак. В международных водах Персидского залива были замечены катера иракских ВМС. Предполагается, что они заминировали морские пути между Катаром й Бахрейном. Передовые части 1-го экспедиционного корпуса и 7-й бригады морской пехоты США прибыли в Саудовскую Аравию. Переброска морских пехотинцев осуществляется с баз Кемп-Пендлтон, Эль-Торо и Твентинайн-Палмз (шт. Калифорния), а также с базы Норфолк (шт. Вирджиния). На вооружении экспедиционных сил 60 самолетов вертикального взлета «Харриер» AV-8B, 48 истребителей-бомбардировщиков F/A-16, 20 штурмовиков А-6, 25 штурмовых вертолетов, 70'танков и более 90 ед. 155-мм гаубиц. Сообщено также, что на данный периодов Саудовской Аравии находится уже около 26 тыс. американских военнослужащих, на военных кораблях США, сосредоточенных в регионе, — еще около 35 тыс., а всего в рамках операции «Дезерт шилд» предполагается задействовать более 100 тыс. человек. Японская печать сообщила о готовящихся планах переброски с Окинавы на Ближний Восток 11 тыс. американских морских пехотинцев из состава 3-й дивизии морской пехоты США. Лондон направил в район Персидского залива еще 4 корабля, доведя их общее количество в кризисном регионе до 11 ед. (по другим данным до 10). Два западногерманских тральщика и вспомогательное судно из Западной Германии отправились в район кризиса. Британские ВМС в Персидском заливе получили приказ использовать силу без предварительного согласования с вышестоящим командованием против торговых судов в этом регионе, которые будут заподозрены в попытке нарушить введенные против Ирака экономические санкции. Еще одна авианосная ударная группа в составе АВМ «Джон Ф. Кеннеди» (флагман), крейсеров «Миссисипи», «Сан-Джесинто», «Томас Гейтс», эсминца «Мусбраг- гер», фрегата «С. Роберте», быстроходного универсального транспорта снабжения «Сиэтл» и универсального транспорта снабжения «Сильвания» убыла в район Персидского залива. Пентагон дал приказ американским боевым кораблям прибегать к «минимально необходимой силе», если находящиеся в Персидском заливе суда не будут по их просьбе останавливаться или сообщать о грузе. Президент Буш принял решение призвать на действительную службу десятки тысяч резервистов армии, ВВС и ВМС с тем, чтобы оказать поддержку продолжающемуся развертыванию американских войск на Ближнем Востоке. На базу ВВС США в Сарагосе (Испания) прибыли 39 самолетов, в том числе 15 самолетов-заправщиков КС-10 и 11 военно-транспортных самолетов С-141 «Стар- лифтер». Одновременно были зарегистрированы вылеты 12 самолетов КС-10 в Саудовскую Аравию. Около 40 американских самолетов совершили посадку на базе в Мо- роне. К находящимся на этом опорном пункте двум тысячам солдат были доставлены еще 500 морских пехотинцев. Три корабля ВМС Бельгии вышли в зону Персидского залива. Греция рассматривает вопрос о направлении в кризисный район своих военных кораблей. 19 августа. ВМС США впервые применила оружие для остановки иракского танкера. Инцидент произошел в Оманском заливе. Американский фрегат произвел шесть предупредительных выстрелов по танкеру, который отказался подчиниться поданной ему команде остановиться. Направляясь в Персидский залив Суэцким каналом, прошел французский авианосец «Клемансо» в сопровождении двух кораблей охранения. На подходе к каналу находится также итальянская эскадра в составе пяти единиц. 68
-jj.^?1 «Инциденты» между американскими и иракскими силами в Персидском заливе, как сообщает газета «Вашингтон пост», происходят в среднем каждые 20 мин в светлое время суток. Ссылаясь на заявления осведомленных источников в Израиле, некоторые израильские газеты указывают, что «американцы готовятся к военному удару по Ираку». Танкодесантный корабль «Шенектади» (водоизмещение 8450 т) из состава 7-го флота США и десантный корабль-док «Майнити» убыли из военно-морской базы Сасебо в район Персидского залива. Каждый из них способен принять на борт до 420 пехотинцев с вооружением и боевой техникой. Ожидается убытие из Сасебо десантного транспорта водоизмещением 16 500 т. 7-я экспедиционная бригада морской пехоты США прибыла в Саудовскую Аравию. Из порта Таранто в район Суэцкого канала направились фрегат итальянских ВМС «Орса» и вспомогательное судно «Стромболи». Вместе с фрегатом «Либеччо» и корветами «Минерва» и «Сфиндже» они сформируют 26-ю группу ВМС Италии. Как сообщило министерство обороны США, нынешние перевозки являются самыми интенсивными в истории американских вооруженных сил. Они превосходят по масштабам все прошлые операции подобного рода, в том числе в годы войны во Вьетнаме. В них участвуют почти все 284 тяжелых транспортных самолета ВВС США Ст5 и С-141, а также 38 мобилизованных Пентагоном гражданских транспортных и пассажирских авиалайнеров. В операции задействованы 79 военных и гражданских грузовых судов. 24 августа. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, одобряющую применение силы для обеспечения обязательных экономических санкций против Ирака. Тринадцать членов Совета Безопасности (всего в нем 15 членов) проголосовали за резолюцию, два (Куба и Йемен) воздержались. Наш комментарий ТЭВОД ИРАКОМ войск на территорию *-* Кувейта рано утрой 2 августа 1990 г. и дальнейшая его аннексия были для многих наблюдателей и специалистов по данному региону своего рода сенсацией. Подобных сенсаций политического и чисто военного характера было немало и в ходе самого кризиса. Сегодня, когда пишется этот комментарий, не известно, что ожидает мир завтра. Едва ли кто возьмет на себя смелость продолжить хронику событий, которую редакция в силу технологических требований, связанных с выпуском сентябрьской книжки журнала, вынуждена прервать. Когда журнал дойдет до подписчиков, 6ни, пожалуй, смогут продолжить ее прерванную информационную цель. А пока приходится делать анализ, сообразуясь с имеющейся информацией. Прежде всего следует сказать о позиции Советского Союза, в которой многое было, как говорится, впервые. Впервые в таком сложном вопросе, как оценка и квалификация действий Ирака. Советский Союз вместе с Соединенными Штатами и другими государствами твердо сказал: «Агрессия». Впервые советские люди прочитали в газетах о ме pax, принятых правительством СССР во исполнение воли Совета Безопасности ООН. Под распоряжением стоит подпись главы правительства Н. Рыжкова. Перечень этих «впервые» можно было бы продолжить. Но дело не в количестве, а в том непреложном факте, что мы, может быть, впервые столь явственно осознали, что стали уже не те, какими были несколько лет назад. Руководствуясь новым политическим мышлением, наши должностные лица в официальных заявлениях характеризовали действия Ирака в тех выражениях, которые наиболее точно отражают суть происходящего. И это непривычно, поскольку у Советского Союза с Ираком были длительные и прочные политические и экономические связи. Непривычно, но зато честно и справедливо. Новое мышление легко декларировать, но порой весьма трудно воспринимать, когда оно реализуется в конкретных обстоятельствах. В этом плане сотрудничество и взаимодействие Советского Союза с Соединенными Штатами в возникшей кризисной ситуации может быть воспринято как принесение в жертву интересов дружественной страны в угоду якобы конъюнктурным соображениям. Но наша позиция последовательна с самого начала. СССР считает, что необходимое условие нормализации обстановки — вывод иракских войск из Кувейта, восстановление законного правительства этой страны. Мы выступаем за безоговорочное освобождение удерживаемых Ираком граждан иностранных государств и считаем действия иракского 69
руководства в отношении этих людей серьезной ошибкой. Вместе с тем советские люди с обеспокоенностью наблюдают, как огромные военные силы Соединенных Штатов концентрируются в зоне кризиса. Обстановка все более и более накаляется. Проти востоящие группировки довольно внуши- тельны и оснащены мощным оружием. Достаточно одной искры — и зона конфликта будет охвачена пламенем войны. Более того, никто не может быть уверенным в том. что оно не перекинется на другие регионы, не перерастет во что-то еще более угрожающее. Нельзя смотреть на военную сторону этого кризиса через американскую призму панамского и гренадского опыта. Миллионная, хорошо оснащенная армия Ирака, прошедшая школу многолетней, изнуряющей борьбы с соседом, — это же не 4,5 тысячи национальной гвардии Панамы. Вот почему Советский Союз прикладывает максимум усилий для поиска конструктивных мер воздействия на обстановку. Тончайшие нити противоречий, затя нутые в крепком узле очередного кризиса в Персидском заливе, нельзя разрубать острым мечом. Их надо терпеливо распутывать. Но, к сожалению, приходится констатировать, что некоторые нити порваны. И их уже невозможно восстановить, как невозможно дважды ступить в одну и ту же реку. Невозможно даже в случае нормализации обстановки, если будут отведены в преде лы национальных границ иракские войска, восстановлены суверенитет и независимость Кувейта, освобождены находящиеся фактически в качестве заложников в Ираке специалисты многих стран мира, отменены жесткие санкции, нало^ женные Советом Безопасности ООН, и т. д. В свете сказанного хотелось бы привлечь внимание к трем, на мой взгляд, важным положениям, вытекающим из сложившейся ситуации. Первое. Оно касается наращивания американского военного присутствия на Ближнем Востоке. Это естественно. Недаром каких-либо резких заявлений со стороны Советского Союза на этот счет не было. В Москве понимают: юридически американцы имеют право напра вить войска в Персидский залив, поскольку их попросил об этом король Саудовской Аравии Фахд. По мнению СССР, именно Ирак должен устранить условия, приведшие к появлению в заливе американских войск. Но вот что поразительно. Даже если такие условия и будут созданы, то они уже не в состоянии восстановить прежнюю ситуацию в регионе. Показательно в этом плане, что один видный официальный представитель американской администрации на вопрос о том, что изменится, если Ирак отведет свои войска обратно, ответил: — Если Хусейн отведет свою армию на позиции, с которых она может вернуться в Саудовскую Аравию через два часа» можем ли мы уйти домой, зная, что он будет представлять угрозу еще годы и годы? Он сломал схему, навсегда изменил соотношение сил в регионе. Это подразумевает постоянное военное присутствие в заливе. Фундаментальность, с какой а мери канские войска обосновываются в Сау довской Аравии, дает основание предположить, что имеется в виду не только и не столько Персидский залив. Речь идет скорее всего о более широких гра ницах ближневосточного региона. А это неизбежно внесет новые непредсказуемые факторы, влияющие на политический климат. В долгосрочном плане оно вряд ли приведет к миру и стабильности. И это, повторимся, станет долговременным доминирующим фактором независимо от того, вернутся или нет иракские войска в национальные границы, будет или не будет восстановлен суверенитет Кувейта. Скажу даже, независимо от того, разгорится или нет военный конфликт, кто и какой ценой одержит в нем победу. Второе. Наращивание и закрепление американского военного присутствия в регионе неизбежно будет относиться и к военно-морскому элементу националь ных вооруженных сил. Не случайно цитировавшийся ранее официальный представитель американской администрации говорил о «постоянном присутствии в за л иве». И тут, возможно, имеется в виду создание еще одного оперативного флота — 5-го. О нем до сих пор весьма редко и неопределенно упоминалось на страницах зарубежной печати. У американцев не было в том острой нужды, к тому же это означает дополнительные финансовые расходы и т. д. Но ведь теперь, после иракской акции, американ цы считают, что обстановка изменилась кардинально и на долгие годы. Не исключено в таких условиях ожидать и изменения взглядов на создание еще одного оперативного флота. Третье. Хотелось бы подчеркнуть еще одну особенность, впервые проявившуюся столь наглядно в ближневосточном кризисе, а именно использование в нем военно-морских сил. В табл. 1 и 2, составленных по далеко не полным данным, приведены цифры, характеризующие масштабы вовлечения в конфликт военно-морских сил. Автор письма в «Морской сборник» прав — цифры впечатляющие. Полдюжины авианосцев, линкоры, ракетные крейсера, эсминцы, фрегаты... Нет только компонента стратегической триады — атомных ракетных подводных лодок. На борту кораблей — самолеты — носители ядерного оружия, крылатые ракеты «Томагавк», другие средства защиты и нападения. Что касается Соединенных Штатов, то мы уже привыкли к тому, что их ВМС — это важнейший инструмент реализации американских политических установок, особенно в регионах мира, характеризующихся повышенной вероятностью возникновения конфликтов. Похоже, что подобный подход начинают 70
Таблица 1 СОСТАВ ВМС ГОСУДАРСТВ, ПОСЛАВШИХ СВОИ КОРАБЛИ В ЗОНУ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА Страна Австралия Бельгия Великобритания Греция Дания Испания Италия Канада Нидерланды США Франция ФРГ Итого Класс и количество кораблей ФР-2. ВСУ —1 ТЩ—2. ШК —1 ФР, ТЩ, корабли ДР классов. Всего 10—11 ед. ФР—1 ФР-2 ФР (КО)—3. ВСУ —1 ФР—2, КО —2. ВСУ—1 ЭЛ1—1. ФР —1. ВСУ—1 ФР-2. ТЩ-4 АВ—4. ЛК, КР, ЭМ. ФР ВСУ. Всего 45 ед. АВ —1—2. ЭМ. ФР. Всего 3—7 ед. ТЩ—5. ВСУ—2 90—100 кораблей и судов Таблица 2 СОСТАВ ВМС СТРАН ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА И НЕКОТОРЫХ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕМУ ГОСУДАРСТВ Страна Бахрейн Джибути Египет Иордания Ирак Иран Кувейт Катар Пакистан Сирия Саудовская Аравия Класс и количество кораблей КО—2. РКА—6. АКА—4 ПКА—3 ПЛ —12. ЭМ —1, ФР—5. РКА—25. ТКА—3. АКА—7. ПКА—8. ДК—14. ТЩ-9 ПКА—3 ФР-5. КО—6. РКА—7. ПКА—17. ТКА—8. ДК—6. ТЩ—8 ПЛ —1. ЭМ—3. ФР—3. КО—2, РКА—10. АКА—3. ПКА—6. ДК—21. ТЩ-3 РКА—8. ПКА-69. ТЩ—2 РКА—3. ПКА—48. ДК—1 ПЛ —6, ЭМ—7, ТЩ—3. РКА—8. АКА—16, ТКА—4. ПКА—1. ТЩ—3 ПЛ —3. ФР—2. РКА—12. ПКА—6. ДК—3. ТЩ—9 ФР—4. КО—4, РКА—9, ТКА—3, ПКА—1. ТЩ—4. ДК-12 Примечание. АВ — авианосец. АКА (ПКА. РКА, ТКА) — артиллерийский (патрульный, ракетный, торпедный) катер, ВСУ — вспомогательное судно, ДК — десантный корабль, КО — корвет, ЛК — линкор, ПЛ — подводная лодка. ТЩ — тральщик, ФР — фрегат, ЭМ — эсминец. __ перенимать у США и другие страны, причем не только натовские. Все это свидетельствует о повышении роли морского компонента в вооруженных силах государств в настоящее время. И роль этого вида вооруженных сил будет неизбежно расти, особенно в условиях, когда человечество начинает осознавать, что глобальную ядерную войну сегодня выиграть нельзя — она означала бы конец человеческой цивилизации. В ней не может быть победителей. По отношению к региональным конфликтам такого понимания еще нет. То в одном, то в другом месте они продолжают возникать, и в них пока еще есть победители. И весьма важную роль в этих конфликтах играют военные флоты. Лишнее тому подтверждение — кризис в зоне Персидского залива, куда стекаются боевые корабли фактически со всех континентов мира, из многих стран, которые и не назовешь морскими государствами. Все это, очевидно, должно дать хорошую пищу для размышления о принципах, структуре, оснащении и масштабах строительства Советского Военно- Морского Флота. Ведь наша страна существует не изолированно, а в исторически сложившейся системе государств, и возросшая ставка на военный потенциал, сосредоточенный в морях и океанах, — это одна из реалий современности, характерная особенность, не считаться с которой нельзя. Вырисовывается и другой аспект проблемы. В совместном заявлении, сделанном после встречи в Хельсинки, Президент СССР М. С. Горбачев и Президент США Дж. Буш призвали все мировое сообщество придерживаться санкций, введенных Организацией Объединенных Наций, и «добиваться, в индивидуальном порядке и сообща, обеспечения соблюдения санкций в полном объеме». Какие в этой связи могут быть поставлены задачи перед Советским ВМФ? Думаем ли мы об этом? Возвращаясь к главной теме нашего разговора, следует подчеркнуть, что постепенно в орбиту действий на Ближнем Востоке вовлекаются все новые в новые силы. Нарастает и дипломатическая, и военная активность противостоящих группировок. И главная задача всех стран, прямо или косвенно причастных к конфликту, должна заключаться не в том, чтобы одержать победу над соперником, а дать возможность разуму и дипломатической мудрости восторжествовать над жестокой прямолинейностью военной силы. Капитан 1 ранга Е. НИКИТИН, редактор «Морского сборника* по отделу иностранных флотов 71
Изучающим иностранные флоты ВМС МЕКСИКИ В состав ВМС Мексики входят военный флот, морская авиация и морская пехота. Организационно состоят из двух командований: Тихоокеанского и Мексиканского залива. Командования в свою очередь делятся на зоны. На тихоокеанском побережье имеется 11 зон, на побережье Мексиканского залива — 6. Зоны поделены на секторы. Одной из важнейших функций ВМС Мексики является защита рыболовства и экономической зоны. Нарушение морских границ рыболовными судами иностранных государств представляет для Мексики реальную проблему, решение которой возложено на ВМС. Этим частично объясняется четкое деление прибрежных акваторий на зоны и секторы, причем как те, так и другие имеют собственные штабы. Корабельный состав ВМС Мексики, характеристики боевых и электронных средств представлены в таблице. Эсминцы и фрегаты представлены крайне старыми кораблями. Основное оружие — артиллерийское. На ЭМ типа «Гиринг» имеется палубный вертолет. Патрульные корабли насчитывают сорок единиц. Оснащены различными артиллерийскими системами вплоть до калибра 102 мм. Дополнительно к этим кораблям ВМС располагают 31 большим патрульным катером (в таблице не указаны). Они вооружены 20- и 40-мм артиллерийскими пушками. В 1987 г. из состава ВМС выведены два танкодесантных корабля военной американской постройки. О замене их на другие амфибийные корабли в зарубежной печати пока не сообщается. Пополнить флот предполагается путем закупки 6 фрегатов типа «Атреви- да» в Испании, 12 катеров типа «Спи- ка» — в Швеции, строительства на национальных судоверфях 24 катеров типа «Спика» и 37 катеров типа «Ацтека». Морская авиация представлена 11 па- лубными^вертолетами, 11 самолетами «Альбатрос» и 8 — «Арава-201». Морская пехота включает 3 батальона. США Мексиканский запив Лаэрто Вальярта$§ 72
Основные базы ВМС. На побережье Мексиканского залива — Вера-Крус (главная база), Тампико, Четумаль, Сью- дат-дель-Кармен. На тихоокеанском побережье — Акапулько (главная база), Энсенада, Ла-Пас, Пуэрто-Кортес, Гуай- мас, Масатлан, Мансанильо. Крус, Пуэрто-Вальярта. Салива- Общая численность ВМС Мексики 30 тыс. человек, включая 7,5 тыс. морских пехотинцев. ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОР Аб Л Ей ВМС МЕКСИКИ И ИХ ВООРУЖЕНИЕ Тип корабля — количество, год вступления в строй мещение, т Размере- ния. м: длина ширина осадка Наибольшая скорость хода, уз Дальность плавания, мили — со скоростью,, уз Вооружение боевые средства электронное «Гиринг» — 2, 1945 «Флетчер» — 1, 1943 «Эдсалл» — 1, 1943 «Дюранго» — 1, 1936 «Чарлз Лоу- ренс» — 4, 1943—1945 «Аквила» — 4, 1989—1990 «Халкон» — 6, 1982—1983 «Аяк> — 17, военной постройки «Гванаюато» — 1, 1936 «Эдмайарбл» — 12, 1943—1944 1123 32 5800 — 15 32 5000 — 14 Эсминцы ПЛРК «Асрок» — 1x8 127-мм АУ — 2x2 324-мм ТА — 2X3 Вертолет — 1 127-мм АУ — 5X1 40-мм АУ — 5x2 533-мм ТА— 1X5 1850 92,3 11,3 4,0 2000 78,2 11,2 3.1 2130 93,3 11,3 3,4 20 13000 — 18 3000 — 20 5000 — 12 12 15 Фрегаты 76-мм АУ — 3X1 40-мм АУ — 1X4 и 2x2 37-мм АУ — 2X1 102-мм АУ — 1X1 57-мм АУ — 2X1 20-мм АУ —4X1 127-мм АУ — 1X1 40-мм АУ — 3X2 20 мм АУ — 6X1 Патрульные корабли 57-мм АУ— 1X1 Вертолет — 1 40-мм АУ — 1X1 Вертолет — 1 76-мм АУ — 1X1 40-мм АУ — 2X2 102-мм АУ — 1x1 20-мм АУ — 2X1 76-мм АУ — 1X1 40-мм АУ — 2X1 20 мм АУ — 8 или 6 24 3820 — 22 5000 — 18 4300 — 15 18 18 10 4300 — 10 РЛС: SPS-40 (ОВД) или SPS-29 (ОВД); SPS.10 (ОНД): LN66 (навигационная): МК25 (УО) ГАС: SQS-23 РЭБ: WLR-1 (СРТР) РЛС: «Kelvin Hughes» 17/9 (ОНД); «Kelvin Hughes» 14/9 (навигационная); Мк25 (УО) РЛС: «Kelvin Hughes» ТИП 17 (ОНЦ): «Kelvin Hughes» тип 14 (навигационная); Мк26 (УО) РЛС: «Kelvin Hughes» 14/9 (ОНЦ) РЛС: SPS-64 (V) (ОНЦ) РЛС: «Decca» AC 1226 (ОНЦ); SRN 15 (навигаци. онная) РЛС: «Kelvin Hughes» 14/9 Примечания: 1. АУ — артиллерийская установка, ГАС — гидроакустическая станция, ОВД (ОНЦ) — обнаружение воздушных (надводных) целей. ПЛРК — противолодочный ракетный комплекс, ПУ — пусковая установка, РЛС — радиолокационная станция. РЭБ — радиоэлектронная борьба, СРТР — станция радиотехнической разведки. ТА — торпедный аппарат, УО — управление оружием. 2. Корабли, полученные Мексикой от США, обозначены в графе 1 в соответствии с американской классификацией. 73
По Страницам иностранной печати ма&яжш <ter marine Этот ежемесячный журнал хорошо известен военным морякам Федеративной Республики Германии. Читают его не только те, кто сегодня в строю. Он весьма популярен и среди тех, кто уже завершил службу, и тех, кто еще только мечтает о романтике морских просторов. Пожалуй, будущие моряки и составляют основной контингент читателей журнала. Именно им адресовано большинство публикаций, призванных пробудить у юношей желание надеть синюю форменку. «Парни в синем» — примерно так можно перевести название этого издания, выходящего в свет под эгидой министерства обороны ФРГ и Союза немецких моряков. Предлагаем читателям «Морского сборника» познакомиться с некоторыми материалами недавних номеров журнала «Блауэ юнге». НА БЕРЕГАХ НЕВЫ Осенью минувшего года впервые в истории взаимоотношений между СССР н ФРГ в Ленинграде побывали с визитом корабли бундесмарине. Один из участников этого визита обербоотсман Кристиан Паули делится впечатлениями от поездки на берега Невы. Наш визит проходил под знаком многочисленных посещений и встреч. Запомнилась атмосфера гостеприимства. Осталась в памяти примечательная картина: группы оживленно жестикулирующих молодых людей в военно-морской форме двух государств. Не зная языка друг друга, они все же умудрялись как-то понимать собеседника. Примечательно, что состоявшийся тогда футбольный матч между нашей командой и сборной Ленинградской военно-морской базы завершился с «дипломатическим» счетом 3 : 3. Ярким событием стала поездка в Пушкин, где мы познакомились с Екатерининским дворцом. Так же, как и в Петродворце, все там сияло великолепием времен барокко. Видели мы и послевоенные снимки, на которых эти здания лежат в руинах, и поражались, насколько искусно все тут возрождено. Экскурсовод сказала нам, что немцев по-настоящему узнали здесь после войны, когда они в качестве военнопленных помогали при восстановительных работах. Вернувшись из Пушкина к причалу, мы не поверили своим глазам: очередь желающих посетить наши корабли вытянулась чуть ли не на 400 м. Более 6 тыс. посетителей за одно только вен* скресенье — таков был эффект телепередачи, рассказавшей накануне о нашем визите. На такси мы отправились в Эрмитаж. Плата за проезд — две пачки западных сигарет — помогла нам приобрести в лице водителя нового приятеля. Поскольку мы были на этот раз не с официальной делегацией, пришлось отстоять 200-метровую очередь перед входом в музей. Действительность превзошла все, что мы раньше слышали об Эрмитаже. Такого великолепия мы не ожидали увидеть. Спустя два часа у нас заболели ноги. А когда на одной из табличек мы прочитали, что, если на осмотр одного экспоната тратить всего 30 секунд, на весь Эрмитаж потребуется около десяти лет, мужество покинуло нас. Изведя последний рубль на книги, за пять марок мы добрались до корабля на такси. На этот день было намечено посещение театра, оказавшееся на деле походом в цирк. Но от такой замены вечер вовсе не стал хуже. И вот пришел последний день визита. Провожать нас пришло немало'людей — новые друзья, которых мы обрели в Ленинграде. Звучит медь оркестра. Корабли берут курс на запад. На четырнадцать часов объявлено построение в форме номер один. Это что-то новое — построение в такой форме во время перехода. А причина такова: в Ленинграде нет немецкого солдатского кладбища. Возложением венка в Ленинграде мы почтили память павших русских солдат. Здесь в море мы почтили минутой молчания память павших немецких солдат. В заключение экипаж во главе с командиром прочитал молитву «Отче наш», завершив ее просьбой, чтобы никогда больше не было войны ^ 74
«ВОЗДУШНЫЙ КУЧЕР» ПОД ВОДОЙ Член экипажа противолодочного самолета хауптбоотсман Хорст Рекнагель рассказывает о том, как ему довелось участвовать в учениях на борту подводной лодки. Обычно я летаю на высоте 100 футов над уровнем моря, однако на этот ра& я оказался на 100 футов ниже по* верхности воды. Скорость 6 уз, курс— Балтийское море. С мостика подводной лодки открывается весьма впечатляющий вид. Однако я не успеваю им насладиться. Звучит вводная: « Пожар в машинном отделении. Есть раненый с переломом ноги и отравлением дымом. Распространение дыма остановить не удается». Раздается команда: «Приготовить дыхательные аппараты! » Первый помощник идет по лодке и проверяет снаряжение, задает контрольные вопросы членам экипажа. Занятие завершилось спустя добрый час. Вполне обычное дело во время похода. Пришло время разбирать койку. Осо* бо тут не развернешься — в моем рас- норяжении не так уж много сантиметров свободного пространства. Зато койка персональная. А вот у моториста и торпедиста — одна на двоих. Они снят на ней поочередно, меняясь каждые четыре часа. Между тем в поле зрения показался Борнхольм. Мы достигли исходной позиции. Наше дело теперь — ждать. Погружение, всплытие, опять погружение. По ночам заряжаются аккумуляторы. Поиск ведем в режиме шумопелен- гования. За это время можно прекрас* но выспаться, и я не упускаю возможности. Шум булькающей воды способствует этому. Наверное, в двухсотый раз я ударяюсь о что-то головой. В машинном отделении под потолком укреплено чудес* ное медное колесо. Его мне не забыть до конца жизни. Кормежка здесь такая, что нечего я думать о том, чтобы похудеть. Правда, регулярному приему пищи отнюдь не способствует качка. Попробуйте поймать вареное яйцо, когда оно катается по столу в самых неожиданных направлениях. Ничто нельзя удержать на месте, а кружка с кофе чертовски горяча. Спустя два дня начинаются учения. Нас должен обнаружить противолодочный самолет. Так что надо быть начеку. Через перископ ведем круговой обзор поверхности. Долгое время ничего не видно и не слышно. Чувство напря* жения нарастает. В этот момент я вспдминаю, что обычно в такой ситуации именно я «вишу в воздухе», не отрывая взгляда от радара, в напряженном ожидании появления подводной лодки... Позади остался первый день учений. В полночь заступаю с командиром на «собачью вахту». Спустя два часа мы засекли противолодочный самолет. Нас он пока не обнаружил. Крадемся на малом ходу с поднятым перископом. Командир застыл неподвижно, буквально впившись взором в окуляр перископа. И вдруг самолет нацеливается на нас. Срочное погружение! Лодка опускается все глубже и глубже. 10... 20... 30... 40 метров. Внезапный удар по корпусу лодки, затем еще один. Самолет атакует. Слава богу, что это всего лишь хлопушки, а не настоящие торпеды. Только в этот момент я понимаю, насколько беспомощны мы здесь, на борту подводной лодки. Самым малым ходом ускользаем из радиуса действия самолета. Спустя несколько часов всплываем. Разумеется, на перископную глубину. Завершен еще один этап учения. На очереди — взаимодействие с эсминцем «Роммель». Тут нужна своя тактика. Сонар эсминца настойчиво ищет нас. Пытаемся уклониться, постоянно меняя курс. Гидроакустик буквально взмок от напряжения. Через два часа мы все же попадаем в зону действия эсминца, слышим характерный шум винта — «шраб-шраб-шраб». За этим следует ручная граната, имитирующая глубинную бомбу. Слава богу, что это всего лишь учение. Спустя шесть дней учение завершено. В надводном положении возвращаемся домой... Ну вот мы и в гавани. Все рады предстоящему отдыху. В заключение мне остается лишь выразить мое глубокое уважение подводникам. Поймать их можно лишь тогда, когда они сами этого захотят! Но поменяться с ними службой? Нет, спасибо. Лучше я и дальше буду «воздушным извозчиком»! публикацию подготовил подполковник, В. НИКЛНОРОВ 75
К 300-летию ОТЕЧЕСТВЕННОГО ФЛОТА В 1734 г. Россия начала готовиться к войне с Турцией за возвращение Азовского побережья, Крыма и выхода в Черное норе. Поводом к этому послужили частые набеги на Украину крымских татар — вассалов Оттоманской империи. Еще Петр I по возвращении из Персидского похода предполагал возобновить борьбу с Турцией за выход на Черное море. По его указанию на Дону началось создание Донской (Азовской) флотилии, которое продолжалось и при царствовании Анны Иоанновны. Ответственность за это возлагалась на вице-адмирала Т£. Змаевича, ускоренно строившего на верфях в Таврове, Донце, Усмане, Битюге, Добром и Сокольске бригантины, прамы, галеры, будары. Уже к 1734 г. все корабли были спущены на воду, а с началом войны с Турцией в 1736 г. они приняли участие в осаде и взятии турецкой крепости Азов... Об этом малоизвестном эпизоде истории флота было рассказано в 10-м номере «Морского сборника» за 1885 год. Публикуем этот материал с небольшими сокращениями. 1736 r.-ОСАДА И ВЗЯТИЕ АЗОВА К. ГОЛОВИЗНИН ЧТОБЫ ослабить силы Турции, в 1733 г. был послан в Персию чрезвычайным посланником князь Сергей Дмитриевич Голицын, которому было приказано употребить все усилия, чтобы помешать заключению мира между Персией и Турцией, что ему и удалось, хотя и с большими пожертвованиями. В декабре 1734 г., когда хан уже заключил с турками мир и только дожидался ратификации его в Константинополе, Голицын объявил, что если будет продолжаться война с турками, то императрица Анна Иоанновна согласна возвратить ему персидские города, находившиеся в русском владении. Хан с радостью согласился. Как ни важно было для России в интересах успеха предстоящей войны с Турцией обеспечить себя со стороны Персии, тем не менее тяжело уступать ей провинции, завоеванные Петром Великим. Россия желала вознаградить себя за эти уступки приобретениями со стороны Турции, причем надежда на возвращение Азова и прочного утверждения на берегах Черного моря являлась главной задачей предстоящей кампании. 23 июля 1735 г. фельдмаршал граф Миних1, назначенный главнокомандующим крымской армией, получил от кабинет-министра уведомление, что императрица Анна Иоанновна желает, чтобы нынешней же весной он предпринял осаду Азова для предупреждения турок, которые по полученным сведениям намеревались будущей весной наступать на Россию. В августе 1735 г. Миних прибыл в Новопавловск, но так как осаду Азова было решено отложить до будущей весны, то, поручив главную команду над Донской экспедицией генералу Левашову, он в сентябре отправился в Полтаву, чтобы распорядиться отправлением в Крым корпуса генерал-лейтенанта Леонтьева. Возвратимся теперь к Тавровскому адмиралтейству, деятельность которого ввиду предстоящей кампании, естественно, должна была значительно оживиться. Бредаль2 прибыл в Павловск 2 ноября и тотчас же отправился в Острогожск для личного свидания и совещания с генералом Левашовым, поручив на время 1 Миних Бурхард Кристоф (1683 —1767) — граф, русский военный и государственный деятель, генерал-фельдмаршал (1732). Служил военным инженером в разных армиях Западной Европы. В 1721 г. перешел на русскую службу в должности инженер-генерала. В 1728 г. — губернатор Ингерманландии, Карелии и Финляндии, с 1732 г. — президент Военной коллегии. В 1735 —1739 гг. — командующий русскими войсками в Крыму и Бессарабии 2 Бредаль Петр Петрович — вице-адмирал, выходец из Норвегии. В 1703 г. по рекомендации адмирала Крюйса принят на службу в русский гребной флот унтер-лейтенантом С 1705 г. — один из приближенных Петра I. В 1715 г., командуя эскадрой, пленил три шведских корабля близ Виндавы. С 1730 г. — главный командир Ревельского порта, с 1733 г. — Архангельского. В 1735 г. командирован на Дон как начальник над всеми' местными верфями. С 1736 г. — командир Донской флотилии. Умер а. опале в 1756 г. - *■>-'•-..'■':» '^№& 76,
своего отсутствия управление Тавровским адмиралтейством тамошней конторе, утвержденной согласно вновь изданным штатам, для присутствия в которой он назначил капитанов Коровина и Росселиуса, комиссара Буйнакова и галерного мастера Алатчанинова. Впоследствии за отбытием Росселиуса под Азов с галерами на его место был назначен капитан Лебядников. Одним из первых действий Бредаля было ходатайство об увеличении денежных средств Тавровского адмиралтейства. Еще в 1734 г. Змаевич возбуждал этот вопрос и представлял коллегии, что денег, отпускавшихся для Тавровского адмиралтейства — с Воронежской провинции 16 000 руб. и Елецкой 700 руб.,— было крайне недостаточно, и коллегия журналом 9 января 1735 г. определила сверх указанных 16 700 руб. отпускать еще с Тамбовской провинции 14 980 руб., с Переяславско- Рязанской—10 000 руб. и с Шацкой 12 006 руб., так что всего на Тавровское адмиралтейство уже должно было отпускаться 59 986 руб. Теперь же по представлению Бредаля сумма эта была еще увеличена, а именно в феврале 1736 г. коллегий постановила отпускать еще с Киевской провинции 8000 руб., с Пензенский 10 000 руб., с Алатырской 11414 руб., с Арзамасской 11386 руб. и с Белгородской 23 720 руб., что вместе с прежде отпускавшимися уже составляло 124 506 руб. в год. По представлению Бредаля о недостающим числе разных чинов для полного укомплектования всех судов флотилии и о назначении для гребли на галеры и каики 7680 человек сухопутных солдат было ему приказано требовать сухопутных солдат от графа Миниха, а из Петербурга было отправлено к нему 798 человек разных чинов при двух лейтенантах — Акинфиеве и Болтине и под главным начальством первого морского полка майора Карабанова. В это число вошли 141 человек, посылавшиеся собственно для смены матросов и солдат из черемисов, татар, чувашей и вотяков, которых Бредаль по причине их «бусурманской веры» находил «лучше переменить»... Хотя осада Азова и была отложена до весны 1736 г., но в конце 1735 г. корпус генерал-лейтенанта Леонтьева... двинулся в Крым... Наступившие дожди, а потом снег и сильные морозы заставили Леонтьева 16 октября собрать в урочище Горские Воды военный совет, на котором было решено возвратиться назад, тем более что при войске пало до 3000 лошадей, а до Перекопа оставалась еще по крайней мере десять дней пути по безлесной и безводной местности. Несмотря на этот поход, а также на приготовления к осаде Азова и к более серьезному движению в Крым, еще в начале 1736 г. Россия хотела дать вид, что она ведет войну только против крымских татар. Формального разрыва с Турцией еще не было, и турки, готовясь к предстоящей войне, в то же время употребили все усилия к миролюбивому окончанию дела... Таким образом, кампания была решена, и в марте 1736 г. Миних лично начал осаду Азова, но затем, когда Каланчи и укрепление Лютик были взяты, он поручил окончание дела генералу Левашову, а сам отправился в город Царицынку, где собиралась армия, предназначавшаяся для движения в Крым. 14 апреля, уже находясь в Царицынке, Миних писал императрице: «Хотя капитан-паша из Царьграда к Азову и отправлен и туда прибудет, только, надеюсь, что он будет свидетелем, а не помощником городу, как французы при Данциге, ибо Азов от 5 апреля по диспозиции моей кругом, как сухим путем, так и водою, уже осажден и никакой помощи получить не может, а наши войска с верхнего Дона ежечасно прибавляются, артиллерии с излишеством вскоре прибудет, также и морские суда 15 галер и 9 прамов. Я бы желал, чтобы турецкого войска было побольше туда отправлено, ибо через это силы неприятеля разделились бы, для крымской экспедиции немалая польза, а туркам напрасный убыток. На помощь Крыму большого турецкого войска придти не может, ибо отправление водой требует большого транспорта, которого скоро сделать нельзя, а на сухом пути предстоят четыре переправы через большие реки —Дунай, Днестр, Буг и Днепр, и турки должны будут пройти почти двойное расстояние против нашего. Что Порта хочет избегать с нами сражений и вести оборонительную войну, это нам выгодно, потому что развязывает нам руки против татарских орд. Что касается азовских подкопов и мин, то прошу Ваше Величество положиться в этом на_ мое попечение и искусство в инженерном деле. Крепко надеюсь, что как скоро осадная артиллерия под Азов прибудет, то 77
город вскоре сдастся, сопротивление не может продолжаться .далее 15 мая, после чего можно будет с Дону от 15 до 16 000 человек подле берега Черного моря прямой дорогой отправить в Крым; это войско в половине июня соединится в Крыму с главной армией; к этому же времени должны подойти и те полки, которые идут из Польши и Богемии и нанесут туркам большой вред. Татарам не должно давать времени и потому спешу с крымскою экспедицией». 17 апреля в Царицынку прибыл фельдмаршал Ласси3, и после конференции с Минихом было решено ему на другой же день ехать к Азову и принять от гене* рала Левашова главное начальствование над находившимися там войсками, а Ми- ниху с Днепровской армией немедленно выступить в Крым. Между тем и вновь построенная флотилия начала спускаться к месту военных действий. 13 апреля Бредаль на галере «Приятельной» отправился к Азову. Обогнав по дороге спускавшиеся вниз по Дону суда, еще ранее тронувшиеся в путь, и подтвердив командирам о скорейшем следовании к месту назначения, 9 мая утром он подошел к Азову, куда в тот же день вечером прибыли еще 10 галер. Остальные 4 галеры по расчету Бредаля должны были прибыть на другой день утром; что же касается до прамов, то хотя они также были в пути и находились уже недалеко от Азова, но по причине свежих противных ветров не могли успевать за галерами, тем более что на них находилась осадная артиллерия и другие грузы. Хотя таким образом они действительно должны были придти несколько позже, и командовавший ими капитан Тем доносил Бредалю от 20 апреля, что он с шестью галерами спешил как можно скорее соединиться с ним, но Бредаль все-таки на другой день по прибытии к Азову, т. е. 10 мая, послал к нему курьера с приказанием следовать к Азову «со всевозможным своим крайним и неусыпным поспешанием». В Петербурге были очень недовольны медленным движением судов... Понятно, что не от Бредаля зависела успешность плавания судов его флотилии, которые подходили по мере возможности так, что в половине июня под начальством Бредаля собралось девять* прамов 44-рушечных, шесть 8-пущечных, 35 галер и 29 каик, кроме ластовых судов; морской артиллерийской и адмиралтейской команды, а также и морских солдат —на всех судах было 2215 человек... Сухопутного же войска под Азовом было до 25 000. Первоначально флотилия Бредаля расположилась выше Азова у Каланчи, вблизи сухопутных войск, но потом, для того чтобы преградить доступ к Азову со стороны моря, 6 малых прамов под командой лейтенанта Костомарова были поставлены за Азовом под прикрытием построенных нами батарей — в одну линию по фарватеру и лагом к крепости. 29 мая прибыли к Азову прамы «Разгневный» — капитан Тем, «Северный Мед* ведь» — капитан Герценберг и «Страшный» — капитан Сниткер. По выгрузке из них осадной артиллерии й прочего груза на берег у Каланчи они 1 июня в третьем часу пополудни были также отправлены вниз по Дону и в тот же день в восемь часов вечера стали на якорь против крепости, а на другой день с 9 часов утра открыли по ней огонь «с приумножением» и, по реляции Бредаля, «с той пальбы как батареям, так и строению учинили немалый вред». 2 июня Бредаль отправился на шлюпке к этим прамам и в то же время при* казал лейтенанту Апрелеву с 4 каиками и несколькими шлюпками следовать к Петровскому острову. Посетив прамы, Бредаль в 8-м часу утра приехал к судам Апре- лева и, высадив на берег десант из 192 человек морских и сухопутных солдат, приказал им двинуться к Петровскому острову. Но за большим разлитием воды движение это не могло быть исполнено, а между тем из Азова открыли по нашему десанту сильную пальбу, причем у нас было убито 3 человека. Видя, что пальба из крепости все усиливается, Бредаль приказал десанту садиться на суда и отваливать от берега, причем у нас ранило 4 человека, а каику «Вергасия» и одну шлюпку пробило ядрами насквозь. Так как поврежденную каику не представлялось возможности буксировать вверх по Дону, то с нее сняли пушку, все припасы, мачты, » Ласси Петр Петрович (1678 — 1751) — выходец из Ирландии. На русской службе с 1700 г. Участвовал в Полтавской битве и в морских экспедициях Петра I к берегам Швеции, командуя десантным отрядом в эскадре Апраксина, в 1?20 г, произведен в генерал-лейтенанты. С 1.726 г. — командующий армейскими войсками Петербургского района. С 1736 г. — генерал-фельдмаршал. В прусско-турецкой войне 1736—1739 гг. командовал отдельным корпусом. 78
паруса, якоря и прочее и вместе с командой перевезли на один из прамов, а у ней изрубили борта, чтобы она не могла достаться неприятелю. Отправив остальные каики, а также и пробитую шлюпку к якорному мест} выше крепости, Бредаль на одной из шлюпок опять отправился на прамы, чтобы видеть действия их артиллерии по осажденному городу. Убедившись в действительности их огня, Бредаль вместе с тем увидел, что далее продолжать с них пальбу невозможно, так как от продолжительного действия раскололось много пушечных станков и осей, разорвало одну 24-фунтовую пушку, а у двух 8-фунтовых пушек «треснули дулы». Ввиду этого Бредаль по совету с командирами прамов приказал им, не прекращая огня, ретироваться назад, вверх по Дону, и стать на якорь на фарватере в таком месте, чтобы не находиться под действием неприятельской артиллерии. В девятом часу утра 2 июня прамы снялись с якоря и в шестом часу вечера отошли на назначенные им места. 8 то же время для прекращения неприятелю возможности переправ на крымскую сторону по приказанию Ласси Бредаль поставил прамы «Разгневный» — капитан Тем и «Северный Медведь» — капитан Герценберг, «Страшный» — капитан Сниткер — против устьев рек Кутюрьмы и Каланчи, а «Сердитый» — капитан Тем- кин — у самого места переправы, производившейся турками вплавь на лошадях. 9 июня для продолжения бомбардирования Азова были высланы два прама: «Близко не подходи» — капитан Штром в «Дикий Бык> — капитан Шевинг. В течение следующих двух дней, т. е. 12 и 13 июня, бомбардировку продолжали прамы «Дикий Бык» и «Небоязливый» — капитан Чертков; огонь ежедневно открывался с рассветом и прекращался в девятом часу вечера. На смену их 14 июня были отправлены прамы «Спесивый Лев» — капитан- лейтенант Биберг и «Гром и Молния» — капитан-лейтенант Брамс. Открыв огонь С рассветом, они продолжали его безостановочно до девяти часов вечера, причем пальба их оказалась настолько действительной, что неприятельские батареи несколько раз принуждены были умолкать да довольно значительное время. Явившиеся из Азова дезертиры показали, что огонь с прамов производит значительный урон в рядах неприятеля и причиняет большой вред городским зданиям и береговым укреплениям. По словам дезертиров, турки «надеяние де имеют ежели с оных прамов больше будет в город пальба, то де принуждены будут без штурму акордоваться». Ввиду этого 17 июня для продолжения бомбардировки были отправлены прамы: «Близко не цодходи» — капитан Росселиус и «Дикий Бык» — капитан Шевинг, которые и производили пальбу по городу с 9 часов утра до 10 вечера; в 11 часов вечера они стали оттягиваться назад, но в полночь Ласси вновь приказал им открыть огонь, который продолжался до 3 часов ночи безостановочно, после чего оба прама оттянулись на свои места. В то же время 17 июня полковник Ломан, поддерживаемый огнем с прамов и береговых батарей, взял часть окружавшего город палисадника и, перейдя ров, гнал турок до самых городских ворот, причем захватил у них одну пушку и бочку пороху, и азовский паша в письме Ласси стал выказывать некоторую наклонность к сдаче крепости. Фельдмаршал же дожидался только окончания постройки брешь- батареи, чтобы взять крепость штурмом, но 19 июня паша прислал с просьбой о капитуляции, а на другой день турецкие войска очистили крепость, причем по договору все мусульманское население Азова было отпущено в Турцию. Участие флотилии Бредаля в осаде Азова принесло несомненную пользу как бомбардировкой крепости, производившейся с прамов, так и тем, что расположение русских судов в устьях Дона совершенно отрезывало Азов от Крыма и от моря, и турецкая эскадра под командой капитан-паши Джаним-Кадия, высланная из Константинополя к Азову, при первом известии об осаде его русскими войсками не могла подать осажденным никакой помощи, так как глубокосидящие турецкие корабли не могли пройти через устья Дона, а свезти десант на шлюпках было также невозможно, потому что им пришлось бы иметь дело с русскими прамами и галерами. При осаде Азова мы потеряли в сухопутных войсках около 200 человек убитыми и до 1500 ранеными, в судовых же командах было убитыми 22 и ранеными 77 человек, преимущественно из команд прамов, бомбардировавших крепость. В течение восьми дней бомбардировки с прамов было сделано по городу более 8600 рыстрелов... Публикацию подготовил В» АРСЕНЬЕВ 79
ЗАБЫТЫЙ ПОДВИГ 1 Q ИЮНЯ 1736 г. русские войска при "*■ ^ содействии Донской флотилии вице-адмирала П. Бредаля штурмом овладели крепостью Азов. Продвигаясь затем вдоль северного побережья Азовского моря, армия А. Ласси форсировала Сиваш и разгромила войска крымского хана в Салгирском сражении. Флотилия непрерывно снабжала армию из устья Дона всеми необходимыми припасами, оказывала поддержку ее приморскому флангу. Одним из отрядов флотилии командовал капитан 2 ранга Петр Дефремери'. Француз по происхождению, он в 1721 г. был принят на русскую службу лейтенантом и получил назначение в Астраханский порт. В 1726—-1727 гг. П. Дефремери под руководством Ф. Соймоно- ва впервые составил опись восточного побережья Каспийского моря и открыл вход в залив Кара-Богаз-Гол, за что и был произведен в капитан-лейтенанты. Впоследствии служил на Балтийском флоте, командуя линейными кораблями «Шлиссельбург» и «Петр II». В 1734 г., будучи командиром вновь построенного 32-пушечного фрегата «Митау», капитан 3 ранга П. Дефремери был направлен к Данцигу на соединение с русской эскадрой адмирала Т. Гордона. В виду польского берега фрегат был окружен пятью французскими кораблями, в том числе двумя 70- и двумя 60-пушечными. Россия и Франция не находились в состоянии войны, и командир «Митау», получив приглашение французского адмирала, явился на флагманский корабль, где и был... арестован. Через два месяца «Митау» был возвращен России, а его командир предстал перед судом по обвинению в умышленной сдаче корабля. Кронштадтский суд поспешно приговорил его сначала к смертной казни, потом к разжалованию в матросы. К счастью, ни тот ни другой приговоры так и не вступили в законную силу ввиду отсутствия каких бы то ни было фактов, дававших повод подозревать офицера в измене. В 1736 г. он был назначен командиром линейного корабля «Петр I», а спустя год переведен на Донскую флотилию. 7 июля 1737 г. П. Дефремери получил приказание возглавить переход из Геническа в Азов бота, груженного крунокалиберной мортирой, и 10 лодок. 8 инструкции, данной ему вице-адмиралом П. Бредалем, указывалось на особую ценность груза и говорилось следующее: «...неприятелю, каков бы он силен ни был, ни под каким видом отнюдь не отдаваться и в корысть ему ничего не оставлять... Впрочем имеете поступать по регламентам ее императорского величества и по прилежной своей должности, как честному и неусыпному морскому капитану надлежит* 2. По выходе из Геническа бот встретил противный ветер и течение. Чтобы не задерживать движение всего отряда, П. Дефремери приказал гребным лодкам идти в Азов самостоятельно. 21 (10) июля около 17 часов оставшийся в одиночестве бот был застигнут в 20 милях от Федотовой косы турецкой эскадрой в составе 1 линейного корабля и 30 галер. Пользуясь преимуществом в ходе, турки отрезали русским путь к отступлению и погнались за ботом. Когда стало очевидно, что до наступления темноты от противника не уйти, П. Дефремери собрал подчиненных и объявил им свое решение: корабль сжечь, а команде сойти на берег. Выбрав наиболее подходящее место, он поставил бот на мель. Матросы по его приказу рассыпали по палубе и каютам порох и, взяв с собой личное оружие, перебрались на берег. На борту остались только П. Дефремери и отказавшийся покинуть корабль боцманмат. Приблизившись тем временем на дистанцию выстрела, турки открыли огонь по русскому боту, не спустившему флага. Собравшиеся на берегу под командованием мичмана М. Рыкунова люди видели, как П. Дефремери, тщательно целясь, разрядил по противнику все 4 корабельных орудия и, выйдя на середину палубы, хладнокровно поджег рассыпанный под ногами порох. Сильный взрыв разломил бот надвое... ...Так погиб офицер русского флота, «искупив этим геройским подвигом свою прежнюю невольную вину по сдаче фрегата «Митау» 3. ...Спустя полстолетия капитан 2 ранга Рейнгольд Сакен взорвал свою дуббель- шлюпку близ Кинбурна вместе со взявшими ее на абордаж турецкими галерами. Это событие вызвало в России широкий общественный резонанс. В церкви Морского корпуса была установлена мраморная доска в память о бывшем воспитаннике. Что же касается П. Дефремери, то его подвиг оказался почти незамеченным современниками. Трудно сказать, была ли тому виной излишняя сухость и лаконичность донесения вице-адмирала П. Бредаля или же равнодушие, с которым восприняла его императрица Анна Ио- анновна и ее окружение. Капитан 3 ранга В. ПОЗНАХИРЕВ * Очевидно, правильно будет Д'Фремери, но во всех документах как дооктябрьского, так и послеоктябрьского периода написано Дефремери. * Материалы для истории русского флота. __ ч. 6. — Спб. 1877. — С. 170. 3 Общий морской список. — Ч". 1. —- Спб, 1885. — С. 134. 80
Спецархив: документы и судьбы ПРЕВРАТНОСТИ ЖИЗНИ АДМИРАЛА КОЛЧАКА Александр Васильевич Колчак хорошо известен у нас как адмирал царского флота и «Верховный правитель Российского государства». После Февральской революции он встал на путь борьбы с демократией, а в 1918 г. создал серьезную угрозу существованию молодой республики Советов. Именно этот период его деятельности раскрывался в учебниках истории и художественных произведениях. Но мало кто знает о нем как о талантливом гидрологе, гидрографе, исследователе Северного Ледовитого океана, деятельном участнике русско-японской войны, военном руководителе, весьма популярном на Балтийском и Черноморском флотах в годы первой мировой войны, а также литературно одаренной личности: Валентин Пикуль утверждал и пытался доказать свое предположение, что автором известнейшего романса «Гори, гори, моя звезда» является адмирал Колчак. В этой связи, думается, определенный интерес представляют некоторые мысли, раскрывающие мотивы поведения этого человека, перешедшего с позиций патриота России в стан врагов революции. Редакция предлагает вниманию читателей выдержки из черновиков его писем к Анне Васильевне Тимиревой, женщине, которая была в этот трагический период самым близким ему человеком. Блокнот с ними получил впоследствии наименование «Дневники Колчака». В действительности это записи писем и своеобразных размышлений- it монологов». Хронологически они охватывают период с февраля 1917 г. по март 1918 г. Записи эти адмирал хранил у себя до последних дней, только в начале января 1920 г. на станции Нижнеудинск, буквально перед самым арестом, вручил их одному из евоих адъютантов полковнику А. И. Апушкину. В 1927 г. бумаги были переданы в Русский заграничный исторический архив в Праге, а в 1945 г. попали в СССР. Подлинная рукопись хранится в архиве Октябрьской революции в Москве. При публикации первой части бумаг Колчака они даны на фоне воспоминаний одного из соратников адмирала по службе — начальника штаба Черноморского флота контр-адмирала М. Смирнова; второй части — на фоне воспоминаний А. Тимиревой и протоколов допроса Чрезвычайной следственной комиссии. Ч асть первая Из воспоминаний М. Смирнова. чувство зависти к тем, кто видел и был около Вас. ♦ЗАКАНЧИВАЛСЯ ФЕВРАЛЬ 1917 _Вы спрашиваете про симфониче- ^ года. Напряженность в стране, как ский концерт. Он был весьма неважен, и неудачи на фронтах, нарастала. Од- скажу откровенно, но это не мешает нако такого быстрого краха самодержа- мне на ДНЯх смотреть второй, где пой- вия, который последует буквально через дут «Шахерезада» 2 — Чайковского, не- не^колько дней, по-видимому, никто не которые вещи Грига и «Двенадцатый ожидал... год»... Что касается выставки картин— Не равее 19 и не позднее то я совершенно чужд этой области и 21 февраля 1917 г.1. вся моя деятельность по художествен- Ваше письмо с упоминанием о Гель- Ной части в Черном море ограничилась сингфорсе, маскараде в Собрании, она- моими указаниями художнику, писав^ ших общих знакомых вызвало у меня тему батальную картину на тему боя щ «Гебена» со 2-й бригадой линейных ко- 1 Дотируется по содержанию. Первая неделя Великого поста в 1917 г. окончилась 2 Ошибка А. В. Колчака. Автор симфони- 19 февраля. Здесь и далее даты по старому ческой сюиты «Шахерезада» — Н. А. Рйм- стилю. ский-Корсаков. б «Морской сборник» № 9 81
раблей, о виде всплесков и разрывов об воду наших снарядов. На первой неделе Великого поста я предался благочестию и со своим штабом и дамами, пребывавшими в моем доме, говел и исповедовал свои грехи, избегая по возможности совершать новые. Читал Тертулиана8 и Фому Кем- пийского4 и только двукратное гадание несколько нарушило эту гармонию... Теперь я занялся новым делом: принимаю участие в бракосочетании дочери адмирала Фабрицкого вопреки церковным правилам, запрещающим это таинство в Великом посту. По этому случаю я с Веселкиным имел постоянный диспут с архиепископом Таврическим, епископом Севастопольским и ректором семинарии на тему о таинстве брака. После двух часов обсуждения этого вопроса я, опираясь на широкую эрудицию Веселкина в церковных вопросах, блестяще доказал, что бра»** как таинство с догматической и с канонической стороны, может и должно быть совершаем в любое время и, когда я дошел до Оригена5,— они дали разрешение. Присутствуя на торжестве православия, я немного опасался — не буду ли предан анафеме, но все обошлось благополучно. К участию в совершении этого таинства я привлек еще адмирала Трубецкого и для вящего утверждения принял обязанности посаженного отца — полагаю, что теперь всякое сопротивление будет бесполезно. Как изволите усмотреть, командующему флотом приходится заниматься самыми удивительными делами. 22 февраля 1917 г. Вчера получил Ваше письмо от 14 февраля. Невероятно долго идут письма, и неизвестно, где они там задерживаются. Вы говорите, что собираетесь уехать в деревню дней на 6. Возможно, что теперь Вы уже снова в Петрограде. На днях оттуда вернулся мой флаг-капитан, его рассказы про Петроград только подтверждают то, что Вы пишете. Может быть, расстройство жизни страны нигде так не сказывается, как на этом городе. Надолго ли Вы останетесь в Петрограде или же вернетесь в конце февраля в Ревель?.. Из воспоминаний М. Смирнова. 25 февраля главнокомандующий Кавказской армией великий князь Николай Николаевич пригласил адмирала Колчака прибыть в Батум для обсуждения вопросов, касающихся совместных действий армии и флота на Малоазийском побережье. Адмирал вышел в Батум на эскадренном миноносце. После совещания он был приглашен к завтраку в поезде главкома, а затем вернулся на миноносец, где была получена шифрованная телеграмма из Петрограда от графа Капниста 6 с надписью: «Адмиралу 8 Тертулиан (160—230 гг.) — богослов первых лет христианства. 4 Фрма Кемпийский (около 1380—1471 гг.) — августинский монах, знаток священного писания и церковной риторики. 5 Ориген (185—254 гг.) — один из высших авторитетов христианской догматики. ♦ Капнист А. П. — помощник начальника Морского генерального штаба. Колчаку, прошу расшифровать лично». Телеграмма гласила: «В Петрограде произошли крупные беспорядки, город в руках мятежников, гарнизон перешел на их сторону». Адмирал решил не сообщать о ней никому во флоте до получения более подробных сведений. Чтобы нежелательные слухи не проникли во флот, он немедленно послал секретное телеграфное приказание коменданту Севастопольской крепости о том, чтобы прекратили почтовое и телеграфное сообщение Крымского полуострова с остальной Россией и 'передавали только телеграммы и почту, адресованные командующему флотом и в его штаб. Вечером адмирал обедал у великого князя и наедине показал ему полученную телеграмму. Великий князь сказал, что он пока не получил никаких известий. В ту же ночь Колчак вышел в Севастополь. 28 февраля 1917 г. Батум. Эсминец «Пронзительный». ...Третьего дня утром я ушел из Севастополя в Трапезунд и по довольно сквеоному обыкновению попал в очень свежую погоду, доходившую до степени шторма. Ночью было крайне неуютно, но к утру стихло. Мрачная серая погода, низкие облака, закрывшие вершины гор, и ровные длинные валы зыби, оставшиеся от шторма,— вот обстановка подхода к Трапезунду. Стали на якорь на открытом рейде ввиду огромного прибоя. Ветром нас поставило поперек зыби, и начались безобразные размахи еще худшие, чем на волне. Спустили вельбот, и я со своими спутниками отправился на берег... Орда пленных аскеров, никакого образа и подобия Божия не имеющих, работающих в непролазной грязи и потрясающей атмосфере, орущая и вопящая под аккомпанемент прибоя,— вот обстановка снабжения крепостных корпусов Кавказской армии... Сегодня с утра отвратительная погода, напоминающая петроградский сентябрь,— дождь, туман холод и мерзость. Отправились встречать Вел. Князя Николая Николаевича, прибывшего в Батум для свидания со мной. После завт* рака в поезде — осмотр порта и сооружений. И во время отдыха часовая поездка за город в имение генерала Бара- това... Меня удивили цветущие магнолии и камелии, покрытые царственными по красоте белыми и ярко-розовыми цветами... Как я хотел послать Вам эти цветы — это не фиалки и не ландыши, а действительно нежно-божественные цветы, способные поспорить с розами. Они достойны, чтобы, смотря на них, думать о Вас. Они теперь стоят передо мной с Вашим походным портретом, и они прелестны. Не знаю, сохранятся ли они до Севастополя, куда я иду полным ходом по срочному вызову. Получены крайне серьезные известия из Петрограда — я не хочу говорить о них... Где Вы теперь, Анна Васильевна, и все ли благополучно у Вас? Я боюсь думать, что с Вами может что-нибудь 82
случиться. Господь Бог сохранит и оградит Вас от всяких случайностей. - После обеда я вернулся на «Пронзительный» и потом вышел в Севастополь. Тихая, облачная ночь, среди темных туч проглядывает луна, море совершен, но спокойное, и только небольшая зыбь слегка раскачивает эсминец. А устал от обсуждений и решений, вопросов огромной важности. Мне хо, чется, смотря на Ваш портрет и цветы, немного забыться и хотя бы помечтать. Мечты командующего флотом на миноносце посередине Черного моря, право, вещь весьма безобидная, но сегодня у меня какое-то тревожное чувство связано с Вами, и оно мешает мне мечтать о возможности Вас видеть... Пожалуй, лучше попробовать лечь спать, а завтра видно будет. Доброй ночи, Анна Васильевна. Из воспоминаний М. Смирнова» В Севастополе Колчак получил телеграмму от Родзянко об образовании Временного комитета Государственной Думы, взявшего на себя восстановление порядка в столице. Телеграмма заканчивалась призывом к флоту соблюдать спокойствие, продолжать боевую работу и выражала надежду, что все скоро войдет в нормальное русло. Адмирал собрал старших начальников и огласил полученные известия. Выслушав мнение присутствовавших, он решил отдать приказ, где изложил полученные сведения с призывом к флоту, портам и населению районов, подчиненных командующему флотом, напрячь все силы для исполнения патриотического долга — успешного завершения войны, соблюдать спокойствие, верить начальникам, которые будут сообщать все полученные верные сведения, и не верить посторонним агитаторам. На совещании адмирал дал указание начальникам частей сообщать подчиненным о ходе событий, чтобы известил о них приходили к командам от их начальников, а не со стороны. Так как прекращение почтовой и телеграфной связи Крымского полуострова с остальной Россией могло внести подозрительность, связь была снова восстановлена. Опубликование указанных известий не произвело заметного влияния на команды и на рабочих. Служба шла нормальным порядком, нигде никаких нарушений не происходило. Через два дня пришли первые газеты из Петрограда и Москвы. Среди них появилось много новых изданий социалистического направления, призывавших к низвержению государственного строя. В мгновение ока настроение команд изменилось. Начались митинги. Тогда адмирал приказал прислать в помещение Севастопольских казарм по два представителя от каждой роты, с кораблей, береговых команд и из гарнизона Севастопольской крепости. Там он сказал речь, указав на необходимость поддержания дисциплины и продолжения войны до победного конца. Речь произвела желаемое впечатление, хотя А. Колчак, 1919 г. один матрос пытался выступить с резкими возражениями. По возвращении на корабль Колчаку доложили полученную телеграмму об убийстве 4 марта матросами командующего Балтийским флотом вице-адмирала А. И. Непенина. Это резко ухудшило состояние духа адмирала, и он высказал мысль, что при таком настроении команд и крушении дисциплины нельзя продолжать войну, и он не может нести ответственность за боевые действия на море. Пришло известие об отречении государя от престола и его прощальный приказ армии и флоту, повелевающий повиноваться новому правительству7. По окончании передачи следовали слова: «Сейчас передадим вам манифест Михаила Александровича». Но в этот момент телеграфная связь пропала « отсутствовала несколько дней. На сле^- дующие сутки весть об отречении государя стала проникать к командам. Так как последние слова телеграммы сообщали о манифесте Михаила Александр ровича, то Колчак приказал привести команды к присяге государю императору Михаилу Александровичу. Начавшийся прием присяги происходил спокойно. В это время связь восстановили, и поступил манифест великого князя Михаила Александровича, но тоже об отречении от престола. Дальнейшее приведение к присяге было отменено. Это также не вызвало никаких внешних осложнений. Психологию морских офицеров в то время можно обрисовать следующим образом. Они присягали служить царю и 1 Манифест об отречении был подписан императором Николаем II 2 марта 1917 г. Его младший брат великий князь Михаил Александрович подписал манифест об отказе от престола 3 марта 1917 г. Согласно этому документу форма правления в России должна была быть установлена решением Учредительного собрания. 83
Отечеству. Царь отрекся от престола и повелел служить новому правительству. Царя не стало, но осталось Отечество. Что следовало делать? Могло быть два решения. Одно — оставить службу. Но было ясно, что в таком случае флот потеряет боеспособность, и это приблизит наступление анархии. Другое решение— оставаться исполнять служебный долг во имя Родины и стараться влиять в этом направлении на команду. Сознавая громадную нравственную ответственность за флот и не считая возможным ее нести, если не будут исполняться боевые приказы, адмирал послал официальный доклад верховному главнокомандующему и морскому министру, в котором донес, что он командует флотом до тех пор, пока не наступит одно из следующих трех обстоятельств: отказ какого-либо корабля выйти в море или исполнить боеврй приказ; смещение с должности без согласия командующего флотом какого-либо из начальников отдельных частей вследствие требования сверху или снизу или арест подчиненными своего начальника. Б случае если наступит одно из этих трех обстоятельств, адмирал сложит с себя командование флотом и спустит свой флаг. Колчак приказал всем офицерам флота, Севастопольского порта и крепости собраться в Морском собрании. Там он произнес речь, в которой очертил положение, указал на падение дисциплины и на фактическую невозможность вернуть офицерам дисциплинарную власть. В целях воздействия на команды и поддержания в них патриотического духа адмирал призывал офицеров удвоить работу, теснее сплотиться с матросами, разъяснять им смысл событий и удерживать их от занятий политикой. Позже на эстраде Морского собрания появились матрос, солдат и рабочий. Они объявили, что выбраны на митинге и уполномочены заявить, что матросы, солдаты и рабочие считают необходимым энергичное продолжение войны с неприятелем, что они будут повиноваться офицерам и соблюдать дисциплину. Они просят офицеров выбрать своих представителей и прибыть на совещание с представителями матросов. К этому времени на площади перед Морским собранием образовалась большая толпа, состоящая преимущественно из матросов и солдат. Они устроили шумную овацию адмиралу Колчаку и офицерам. Казалось, что некоторое временное спокойствие и порядок установлены. Представители офицеров и команд собрались на совещание, где было выработано положение о комитетах в морских береговых частях, в которые офицеры также выбирали своих представителей. Задачами комитета являлось: поддержание дисциплины в частях, заботы о продовольствии и обмундировании, просвещение людей. Никакими оперативными и боевыми вопросами комитеты не имели права заниматься. Постановления комитетов вступали в силу только после утверждения их командиром части. В случае неутверждения они передавались в Центральный исполнительный комитет совета депутатов флота, армии и рабочих Черноморского флота, затем представлялись командующему флотом и не приводились в исполнение без его утверждения. Этот проект был представлен Колчаку и утвержден им. Однако адмирал считал, что вести войну при существовании комитетов нельзя, и если не наступит такое событие, при котором возможно будет распустить комитеты и вернуть дисциплинарную власть офицерам, то продолжение войны будет невозможно. Вскоре Колчак вышел в море с частью флота. 11 марта 1917 г. Линейный корабль «Императрица Екатерина» Несколько дней тому назад, 7 марта, я получил письмо Ваше из Петрограда, написанное 27 февраля. Я пришел 1 марта вечером из Батума и получил телеграмму от Родзянко, в которой сообщалось о падении старого правительства, а через день пала сама династия. При возникновении событий, известных Вам в деталях несомненно лучше, чем мне, я поставил первой задачей сохранить в целости вооруженную силу, крепости и порты, тем более что получил основания остановить появление неприятеля в море после 8 месяцев пребывания его в Босфоре. Для этого надо было прежде всего удержать командование, возможность управлять людьми и дисциплину. Как хорошо я это выполнил — судить не мне, но до сего дня Черноморский флот был управляем мною решительно, как всегда. Занятия, подготовка и оперативная работа ничем не были нарушены, и обычный режим не прерывался ни на один час. Мне говорили, что офицеры, команды, рабочие и население города доверяют мне безусловно, и это доверие определило полное сохранение власти моей как командующего, спокойствие и отсутствие каких-либо эксцессов. Не берусь судить, насколько это справедливо, хотя отдельные факты говорят, что флот и рабочие мне верят. Мне очень помог в ориентировке генерал Алексеев8, который держал меня в курсе событий и тем дал возможность правильно оценить их, овладеть начавшимся движением, готовым перейти в бессмысленную вспышку, и подчинить его своей воле. Мне удалось прежде всего объединить около себя всех сильных и решительных людей, а дальше уже было легче. Правда, были часы и дни, когда я чувствовал себя на готовом открыться вулкане или на заложенном к взрыву пороховом погребе, и не поручусь, что таковые положения не » Алексеев М. В. (1857 — 1918 гг.) — генерал от инфантерии, начальник,,,штаба Верховного главнокомандующего. ^w x 84
возникнут в будущем, но самые опасные моменты, по-видимому, прошли... Пять ночей я почти не спал и теперь в открытом море в темнею мглистую ночь чувотвую себя смертельно уставшим, по крайней мере, физически. Ваше письмо, в котором Вы описываете начало петербургских событий, я получил в один из очень тяжелых дней, и оно, как всегда, явилорь для меня (независимо от содержания) радостью и облегчением, как указание, что Вы помните и думаете обо мне... За эти 10 дней я много передумал и перестрадал и никогда я не чувствовал себя таким одиноким, предоставленным самому себе, как в те часы, когда сознавал, что за мной нет нужной реальной силы, кроме совершенно условного личного влияния на отдельных людей и массы; а последние, охваченные революционным экстазом, находились в состоянии какой-то истерии с инстинктивным стремлением к разрушению, заложенным в основании духовной сущности каждого человека. Лишний раз я убедился, как легко овладеть истерической толпой, как дешевы ее восторги, как жалки лавры ее руководителей, и не изменил себе и не пошел за ними. Я не создан быть демагогом — хотя легко было очень им сделаться. Я солдат, привыкший получать и отдавать приказания без тени политики. Десять дней я занимался политикой и чувствую глубокое к ней отвращение. Но мне пришлось заниматься политикой и руководить дезорганизованной кушой, чтобы привести ее в нормальное состояние и подавить инстинкты и стремления к первобытной анархии. Теперь я в море. Каким-то кошмаром кажутся эти 10 дней, стоивших мне временами невероятных усилий, особенно тяжелых, т. к. приходилось бороться с самим собой, а это хуже всего. Но теперь хоть на несколько дней это кончи- лдсь, и я в походной каюте с отрядами гидрокрейсеров, крейсеров и миноносцев иду на юг... 12 марта 1917 г. Всю ночь шли в густом тумане и отдыха не было, под утро прояснило, но на подхдде к Босфору опять вошел в непроглядную полосу тумана. Не знаю, удастся ли гидрокрейсерам выполнить операцию. Я опять думаю о том, где Вы теперь, что делаете, все ли у Вас благополуч- нр... Я сохранил командование, но все- таки каждую минуту могло приключиться то, о чем и вспомнить не хочется. Противник кричал на все море, посылая открыто радио гнуснейшего содержания, и я ждал появления неприятеля, как ожидал равновозможного взрыва у себя. Прескверные ожидания — надо отдать справедливость... Сейчас доносят, что в тумане виден какой-то силуэт. Лег на него. Конечно, не то. Оказался довольно большой парусник. Приказал «Гневному» топить его. Экипаж уже заблаговременно сел на шлюпку и отошел в сторону, Досле 5—6t снарядов парусник исчез под водой. Гидрокрейсера не выполнили задание — приказано продолжать завтра, пока не выполнят. 13 марта 1917 г. ...День ясный, солнечный, штиль, мгла по горизонту. Гидрокрейсера продолжают операции у Босфора — я прикрываю их на случай выхода турецкого флота. Конечно, вылетели неприятельские гидропланы и появились подлодки. Пришлось носиться полными ходами и переменными курсами. Подлодки с точки зрения линейного корабля — большая гадость; на миноносце дело другое... Неприятельские аэропланы атаковали несколько раз гидрокрейсера, но близко к нам не подлетали. К вечеру только закончили операцию; результата пока не знаю, но погиб у нас один аппарат с двумя летчиками. Возвращаюсь в Севастополь/*Ночь очень темная, без звезд, но тихая, без волн. За два дня работы все устали, и чувствуется какое- то разочарование. Нет, Сушон9 меня решительно не любит, и если он два дня не выходил, когда мы держались в виду Босфора, то уж не знаю, что ему надобно. Я не очень показывался, желая сделать ему сюрприз, — неожиданная радость всегда приятней, не правда ли? Но аэропланы испортили все дело, донеся по радио обо мне в сильно преувеличенном виде. Подлодки и аэропланы портят всю позицию войны. Я читал сегодня историю англо-голландских войн — какое очарование была тогда война на море. Неприятельские флоты держались сутками в виду один у другого, прежде чем вступали в бои, продолжавшиеся 2—3 суток с перерывами для отдыха и исправления повреждений. Хорошо было тогда. Теперь для души ничего нет. Теперь стрелять приходится во что-то невидимое, такая же невидимая подлодка при первой оплошности взорвет корабль, сама зачастую не видя и не зная результатов. Летает какая-то гадость, в которую почти невозможно попасть. Ничего для души нет. Покойный Андриан Иванович10 говорил про авиацию: «Одно беспокойство, а толку никакого». И это верно: современная история войны сводится к какому-то сплошному беспокойству и предусмотрительности, т. к. противники ловят друг друга на внезапности, неожиданности и т. п. Я лично стараюсь принять все меры предупреждения случайностей и дальше отношусь уже по возможности с равнодушием. Чего не можешь сделать, все равно не сделаешь. 14 марта 1917 г. Сегодня надо продолжать практическую стрельбу. Утром отпустил крейсера, переменяя миноносцы у «Екатерины», и отделился. Погода совсем осенняя, довольно свежо, холодно, пасмур- 9 Сушон В. — германский вице-адмирал,. командующий турецким флотом на Черном море. »• Имеется в виду адмирал А. И. Непеннн. 85
но, серое небо, серое море. Я отдохнул эти дни и без всякого удовольствия думаю о Севастополе и политике. За три дня, наверное, были «происшествия», хотя меня не вызывали в Севастополь, что непременно сделал бы Погуляевп... Из воспоминаний М. Смирнова. Днем и ночью приходили неприятные известия из различных частей флота. Обычным приемом успокоения являлась посылка в часть, где происходят беспорядки, дежурных членов центрального исполнительного комитета для «уговаривания». Результаты обычно достигались благоприятные. Члены комитета в большинстве случаев действовали добросовестно, но в процессе своей работы они все более заметно правели, что вызывало, и это было очевидно, падение их авторитета среди матросов и солдат, все более и более левевших. 26 марта 1017 г. ...Вчера первый раз после переворота приехал курьер из Генмора, и я получил сразу два письма из Петрограда от 7 и 17 марта. Мне трудно изложить на бумаге, что я пережил, когда вынул из пакета со всякой секретной корреспонденцией эти письма. Ведь мне казалось, что я не получал писем какой- то невероятно длинный период. Ведь теперь время проходит, с одной стороны, совершенно незаметно и с невероятной быстротой, а с другой — вчерашний день кажется бывшим недели тому назад. Я вижу, что там меня не забывали и по-прежнему думают обо мне. И все это создает какое-то ощущение уравновешенности, твердости и устойчивости. 27 марта 1917 г. Прошло уже 4 недели, а политика не только не прекращается, но растет явно в ущерб стратегии. Что сказать мне о той опасности, которой подвергается наше Отечество, — с какой радостью я принял бы все, что могло бы быть опасным для него, на себя, на свою долю... но что говорить об этом «благом пожелании». 1 апреля 1917 г. Почта действует крайне неправильно, и к тому же имеется основание думать, что в Петрограде существует цензура совершенно не военного характера, а политическая. При таком положении моя корреспонденция получает, несомненно, интерес, а потому я отношусь к почте крайне недоверчиво. Передача писем через Генмор единственно надежный прием, но сношения наши с ним до сих пор не наладились и носят случайный характер. Положение мое здесь очень сложное и трудное. Ведение войны и внутренняя политика. Согласование этих двух взаимно исключающих друг друга задач являются каким-то чудовищным компромиссом. Последнее противно моей природе и психологии. А внутренняя политика растет как снежный ком и явно поглощает войну. Это общее печальное явление лежит в глубоко невоенном характере масс, пропитанных отвлеченными безжизненными идеями социальных учений. Отцы-социалисты, я думаю, давно уже перевернулись в гробах при виде практического применения их учения в жизни. Очевидность все-таки сильнее, и лозунги «войны до победы», даже «проливы и Константинополь» слышны точно у нас, но ужас в том, что это не искренно. Все говорят о войне, а думают и желают все бросить, уйти к себе и заняться использованием создавшегося положения в своих целях и выгодах — вот настроение масс. Призыв и правило дня: сократите срок службы, отпустите домой в отпуск, 8 часов работы, из которых 4 на политические разговоры, выборы и т. п. И это ведь повсеместно. Лучшие офицеры недавно обратились ко мне с просьбой разрешить основать политический клуб на платформе «демократической республики». Из воспоминаний М. Смирнова. Весной министр Гучков 12 вызвал Колчака в Петроград и затем в Псков на совещание главнокомандующих и командующих армиями, состоявшееся под председательством генерала Алексеева. В Петрограде адмирал был во время первой демонстрации гарнизона13 против Временного правительства вследствие ноты Милюкова м о целях войны. В Севастополь адмирал вернулся с убеждением, что российская армия совершенно потеряла боеспособность, а Временное правительство фактически не имеет реальной власти. Члены его бессильны и неспособны управлять государством. Особенно плохое впечатление у него осталось о Керенском, которого он коротко охарактеризовал: «...болтливый гимназист». Немедленно по прибытии адмирал решил поделиться своими впечатлениями с офицерами и матросами с целью вызвать в них патриотический подъем. Он говорил вдохновенно, сжато, ярко. Одну речь он произнес в офицерском собрании, другую — в помещении цирка, куда были собраны представители команд. Позже эти речи были напечатаны московской городской думой в нескольких миллионах экземпляров и распространены по всей России. Слова адмирала произвели громад- 11 Погуляев ~- начальник штаба Балтийского флота. 12 Гучков А. И. (1862—1936 гг.) '—: в первом составе Временного правительства занимал пост военного и морского министра. 13 Имеется в виду вооруженная демонстрация 20 апреля 1917 г. солдат петроградского гарнизона по поводу опубликования ноты Милюкова о внешней политике России. В ноте, адресованной союзным державам, содержалось заверение о том, что Временное правительство считает обязательными для себя заключенные прежде договоры и стремится, несмотря ни на что. довести мировую войну до победного конца. »« Милюков П. Н. (1859—1943 гг.) — в первом составе Временного правительства занимал пост министра иностранных дел. 86
ное' впечатление. Многие слушавшие рыдали. Команды решили выбрать из своей среды лучших людей в числе сначала 500 человек (впоследствии дополненных еще 250) для посылки на фронт, чтобы воздействовать на солдат как словами, так и личным примером. Влияние на фронте черноморской делегации было незначительно, хотя большинство ее участников пали смертью храбрых в боях на суше, а вот на состоянии Черноморского флота посылка этой делегации отразилась очень плохо. Уехали лучшие, наиболее убежденные патриоты. Многие из них принадлежали к составу комитетов, где они успели втянуться в работу и поправеть. Пришлось произвести добавочные выборы в комитеты, после чего состав их значительно ухудшился. После отъезда делегации большевики обратили больше внимания на Черноморский флот и прислали своих агитаторов. И хотя внешний порядок соблюдался, но чувствовалось, что все может внезапно СОКру- ШЙТЬСЯ* 4 мая 1917 г. Линейный корабль «Свободная Россия». В конце прошлой недели я получил письмо Ваше от апреля. Я виноват в несколько запоздалом ответе, но теперь в море и после двух недель невольного, молчания постараюсь ответить Вам... Приехал в Севастополь я прекрасно, с полным комфортом и даже без опоздания. Обстановка мало отличалась за мое отсутствие, и «все обстояло благополучно». Дальше обычная работа командующего флотом во время войны и революции в разлагающемся морально и материально государстве. Из Петрограда я вывез две сомнительных ценности; твердое убеждение в неизбежности государственной катастрофы со слабой верой в то чудо, которое могло бы ее предотвратить, и нравственную пустоту... несостоятельность военно-политической задачи, определившей весь смысл и содержание моей работы. Если бы я мог впасть в отчаяние, плакать или жаловаться, то я имел бы для этого все основания, но эти положения просто мне не двойственны. Я действовал и работал под влиянием некоторых положений, которые теперь отпали, и т. к. я находил в них помощь и поддержку, то я прежде всего почувствовал, что я устал, устал физически и морально... Я устал, и мне трудно писать, у меня нет ни мыслей, которые я бы хотел изложить, ни способности сказать что-либо. Спать я не могу; не хочется читать немецкий вздор о том, что такое территориальное верховенство — это так же для меня безразлично, как вопрос о том, делается ли в Севастополе глупость или идиотство; пойду лучше походить по палубе и постараюсь ни о чем не думать. Без числа. Третья ночь в море. Тихо, густой мокрый туман. Иду с кормовыми прожекторами. Я только что вернулся в доходу каюту, где ходил часа два, пользуясь слабым светом туманного луча прожектора. Ничего не видно. День окончен. Гидрокрейсера выполняли операцию, судя по обрывкам радио. Погиб один или два гидроплана. Донесений по* ка нет. Миноносец был атакован подлодкой, но увернулся от мин. Крейсера у Босфора молчат, ни одного радио; по правилу, значит, идет все хорошо. Если все как следует — молчат, говорят, только когда неудача. Кажется, все сделано и все делается, что надо. Я не сделал ни одного замечания, но мое настроение передается и воспринимается людьми, я это чувствую. Люди распускаются в спокойной и бездеятельной обстановке, но в серьезном деле они делаются очень дисциплинированными и послушными. Но я менее всего теперь интересуюсь ими. _ 1917 г. В минуту усталости или слабости моральной, когда сомнение переходит в беспочвенность, когда решимость сменяется колебанием, когда уверенность в себе теряется и создается тревожное ощущение несостоятельности, когда все прошлое кажется не имеющим никакого значения, а будущее лредставляется совершенно бессмысленным и бесцельным, —,в такие минуты я прежде всего обращаюсь к мыслям о войне, находя в них и во всем, что связано с войной, средство преодолеть это состояние... Это хуже, чем проигранное сражение, это хуже даже проигранной кампании, ибо там все-таки остается. хоть, радость сопротивления и борьбы, аи здесь только сознание бессилия перед стихийной глупостью, невежеством и моральным разложением. То, что я пережил в Петрограде, особенно в дни 20 и 21 апреля, когда уехал, было достаточно, чтобы придти в отчаяние. 10 мая 1917 г. Ёам угодно было почтить меня письмом от 3 мая, которое сегодня я получил... Я солдат, вся деятельность которого и жизнь определяется военными целями и идеалами. Мне приходится переживать трагедию падения идеалов, по моему убеждению, неизбежно связанную с государственной катастрофой, но я также твердо верю, что эти идеалы неизменны и вечны, и к ним так или иначе вернется Родина наша. В Петрограде путем личных переговоров с представителями правительства, военного командования и общественными • деятелями я выяснил достаточно определенно это положение и пережил, быть может, самые тяжелые минуты, которые судьбе угодно было мне предназначить. Из воспоминаний М. Смирнова. В мае в Севастополь прибыл Керенский. Он побывал на нескольких кораблях, здоровался за руку с матросами, стоящими в строю, призывал к продолжению войны и сохранению дисциплины во имя «защиты революции»^Был- 87"
в Центральном Исполнительном Комитете. Вечером в Морском собрании Керенский произнес несколько речей перед собравшимися офицерами. Надо отдать справедливость, его речи увлекали людей малоразвитых и не способных к самостоятельному и логическому мышлению. Но это воздействие через короткое время исчезало, так как слушатель забывал содержание речи, потому что смысла ь ней было мало, был лишь фонтан трескучих фраз. На большинство офицеров Керенский произвел впечатление неврастеника, человека неуравновешенного и увлеченного демагогией. После его отъезда наступило временное спокойствие, но чувствовалось, что оно кратковременно. Адмирал Колчак говорил, что связь и доверие между ним и командами пропали. 20 мая 1917 г. Эсминец «Дерзкий». Всю эту неделю я провел на миноносцах и переходах в северную часть Черного моря. Ходил в Одессу для свидания с Керенским и ген. Щербаче- вым, ходил в Севастополь с министром, отвез его обратно в Одессу, пришел в Николаев и теперь возвратился в Севастополь с «Быстрым» и вновь вступившим в строй миноносцем «Керчь», делавшим всего первый переход морем. ...На другой день я ушел в море на «Свободной России». Когда я вышел в море, то спустился в свою вахтенную каюту. Это маленькая каюта на мостике около передней трубы... При стрельбе руководивший огнем артиллерийский офицер дал залп 2-й башни под очень острым углом и обратил мою каюту в кучу ломаных досок и битого стекла. Раньше я всегда возмущался, когда неосторожной стрельбой у меня выбивали иллюминатор или ломали дверь, но теперь я даже не сделал замечания извинявшемуся за этот погром офицеру, и переселился в кормовое помещение. Следя за собой, я заставлял себя не оставаться без какого-либо занятия в те часы, когда я раньше отдыхал. Без числа. Вот уже месяц, как я совершенно вышел из сколько-нибудь нормального состояния. Не надо забывать, что я еще командую флотом и очень занят, все время выполнял операции и выходил в море. Я почти не могу спать... Временами мною одолевает последнее равнодушие и безразличие ко всему — я часами могу сидеть в каком-то странном состоянии, похожем на сон, когда решительно ни о чем не думаешь, нет ни мыслей, ни волнений, ни желаний. Надо невероятное усилие воли, чтобы принудить себя в это время что-нибудь делать, решать, приказывать. 30 мая 1917 г., л. к. «Георгий Победоносец». Позорно проиграна война, в частности кампания на Черном море. И в личной жизни нет того, что было для меня светом в самые мрачные дни, что было счастьем и радостью в самые тяжелые минуты безрадостного и лишенного всякого удовлетворения командования в последний год войны с давно уже витаемым гнетущим призраком поражения и развала... Не знаю, насколько это справедливо, но мне доказывали, что только я один в состоянии удержать флот от полного развала и анархии, и я заставил себя работать. Я много работал в этом месяце: ряд операций, выходы в море, частью кончившиеся трагически, с потерями прекрасных людей, как в операции в Босфоре, гибель подлодки «Морж»; частью удачных, как разгром Анатолийского побережья вспомогательными крейсерами и миноносцами... Политическая деятельность, которой я занялся, создала два крупных эпизода. Вернувшись из Петрограда, я решил заговорить открыто, и мне пришлось первому ранее, чем высказалось правительство и высшее командование, громко сказать о разрушении нашей вооруженной силы и грозных перспективах, вытекающих из этого положения. Мне удалось поднять дух во флоте, и результатом явилась черноморская делегация, которую правительство и общество оценило как акт государственного значения. Против меня повелась кампания. Я, не колеблясь, принял ее и при первом же столкновении поставил на карту все. Я выиграл. Правительство, высшее командование, Совет Р. и С. Д. и почти все политические круги стали немедленно на мою сторону. Казалось бы, что все это должно было пополнить жизнь и отвлечь меня от того, что было так больно и что казалось совершенно потерянным и непоправимым. Нет. ничего не помогло. Я получил и получаю очень много писем и телеграмм отовсюду, почему-то мне приписывают какие-то вещи, значение которых я не разделяю. Политические деятели, представители иностранного командования говорят мне о каких-то заслугах и выражают мне благодарность неизвестно за что. Все это мне было не нужно... До сего дня мне удалось в течение 3-х месяцев удержать флот от позорного развала и создать ему имя части, сохранившей известную дисциплину и организацию. Сегодня на флоте создалась анархия, и я вторично обратился к правительству с указанием на необходимость моей смены. За 11 месяцев моего командования я выполнил главную за-, дачу — я осуществил полное господство на море, ликвидировав деятельность даже неприятельских подлодок. Из воспоминаний М. Смирнова. В Севастополь прибыло несколько матросов-балтийцев с «мандатами» от центрального комитета Балтийского флота. Они стали собирать митинги, содержание их речей было таково: «Товарищи черноморцы, что вы сделали для революции? У вас всюду старый режим, вами командует командующий флотом, бывший еще при царе! Вы слушаетесь 88
офицеров! Ваши корабли ходят в море и подходят к неприятельским берегам, чтобы их аннексировать. Народ решил заключить мир без аннексий, а ваш командующий флотом посылает вас завоевывать неприятельские берега! У нас на Балтике не так...» Вначале эта пропаганда не действовала, она казалась чрезмерно крайней. Однако через два-три дня положение круто изменилось. На берегу начались аресты офицеров. Колчак решил сделать последнюю попытку повлиять на команды. Утром 9 июня он поехал в помещение цирка, где было назначено собрание делегатов команд. Когда он взошел на возвышение, где сидели члены комитета, никто не встал. Председатель сказал, что он не может предоставить адмиралу слова. Колчак посчитал дальнейшее пребывание на собрании для себя унизительным и уехал на корабль. Около 2-х часов дня было получено известие, что на некоторых кораблях матросы отобрали у офицеров оружие. Адмирал решил, что меры борьбы исчерпаны. Он дал радиотелеграмму следующего содержания: «Мятежные матросы потребовали отобрания от офицеров оружия. Этим наносится оскорбление верным и доблестным сынам Родины, три года сражавшимся с грозным врагом. Сопротивление невозможно, поэтому во избежание кровопролития предлагаю офицерам не сопротивляться». Затем адмирал приказал построить команду «Георгия Победоносца» и сказал о гибельных для Родины последствиях поступков команд, вспомнил, что даже японцы не отобрали у него Георгиевское оружие после сдачи Порт-Артура, а они, русские люди, с которыми он делил тяготы и опасности войны, наносят ему такое оскорбление. Но он своего оружия им не отдаст. Речь адмирала произвела мало впечатления. Матросы, обсуждая ее, говорили: «Чего он рассердился, зачем ему сабля, все равно она висит у него в шкафу, и он надевает ее только на парадах. Для парадов мы будем ее возвращать!» Члены судового комитета пришли в каюту к адмиралу, но он прогнал их, а затем вышел на палубу и бросил свою саблю в море. После этого он вызвал к себе старшего из флагманов Лукина и сказал, что он передает ему командование флотом. Свой флаг командующего он приказал спустить согласно морскому обычаю, в полночь, послал телеграмму князю Львову, что вследствие происшедшего бунта он не считает возможным продолжать командование флотом и передает его контр-адмиралу Лукину. Вскоре была получена телеграмма за подписями князя Львова и Керенского, смысл которой был следующий: 1. Вице-адмиралу Колчаку и капитану 1 ранга Смирнову, допустившим явный бунт в Черноморском флоте,, немедленно прибыть в Петроград для доклада Временному правительству. 2. Контр-адмиралу Лукину вступить во временное командование Черноморским флотом и восстановить порядок. 3. Для расследования обстоятельств бунта и наказания виновных назначается комиссия, выезжающая из Петрограда в Севастополь. Адмирал считал себя оскорбленным содержанием телеграммы. Обвинение было явно нелепым. На другой день около полуночи адмирал Колчак и я выехали в Петроград. На вокзале нас провожали главный командир Севастопольского порта вице- адмирал Васильковский и многие офицеры флота. Один из провожавших крикнул: «Мужество и доблесть, сознание долга и чести во все времена служили украшением народов. Ура!» В том же поезде ехал в отдельном вагоне американский адмирал Глэкон, прибывший накануне в Севастополь с целью переговорить с адмиралом Колчаком о возможной помощи нам со стороны американского флота. Глэкон спросил Колчака, не согласится ли он прибыть в Америку, так как вероятно, что американский флот будет действовать против Дарданелл для открытия сообщения с Россией; в этом случае опыт адмирала мог бы быть использован. Он согласился на это. Через несколько дней после прибытия в Петроград Колчак и я были приглашены на заседание Временного правительства в Мариинский дворец для доклада о событиях на Черноморском флоте. Адмирал сказал, что вооруженные силы вследствие допущенной правительством антигосударственной агитации разлагаются и более не пригодны для войны, что имеется только два выхода — или заключить мир, или прекратить преступную агитацию, ввести смертную казнь и привести вооруженные силы в порядок, тем более что в так называемых демократических странах дисциплина строже и наказания жестче, чем были у нас при императорском режиме. Без числа. Дела мои идут медленно, но все-таки в предпринятом направлении. Правительство «принципиально» выразило согласие, признав полную невозможность где-либо приместить меня и моего на- . чальника штаба (я не жалуюсь на это обстоятельство). Мне нет места на Родине, которой я служил почти 25 лет, и вот... я нахожусь теперь в положении кондотьера и предлагаю свои военные знания, опыт и способности чужому флоту. Без числа. Скоро три недели, как я нахожусь в Петрограде в ожидании окончания дела, начатого мною немедленно по прибытии в Петроград. Я ехал в Петроград в одном поезде с американской морской миссией адмирала Глэкона. Теперь я . 89
могу говорить более или менее определенно о своем дальнейшем будущем. По прибытии в Петроград я получил приглашение от посла США Рута и от морской миссии адмирала Глэкона на службу в американский флот. При всей тяжести своего положения я все-таки не решился сразу бесповоротно порвать с Родиной, и тогда Рут с Глэконом довольно ультимативно предложили Временному правительству послать меня в качестве начальника военной миссии в Америку для службы во время войны в U. S. Navy. Теперь этот вопрос решен и правительством в положительном смысле, и я жду окончательного сформирования миссии, в которую войдут М. И. Смирнов, А. А. Тавташерна и еще один или два офицера. Публикацию подготовил А. ШАВРОВ, кандидат юридических наук (Окончание следует) РЕВОЛЮЦИЕЙ ПРИЗВАННЫЙ (К 100-летию со дня рождения 3. Закупнева) Захар Александрович Закупнев (1890—1937 гг.) — видный советский организатор Военно-Морского Флота, член большевистской партии с 1919 г. Родился в бедной крестьянской семье в селе Терновка Острогожского уезда Воронежской губернии (ныне Россошанского района Воронежской области). Рано познал тяжелый крестьянский труд. В 1911 г. был призван на действительную воинскую службу на Балтийсьий флот, закончил школу комендоров, имел звание унтер- офицера 1-й статьи С самого начала службы активно включился в революционную борьбу. За участие в матросских волнениях в 1916 г. привлекался к суду, разжалован в рядовые. Вел большую подготовительную работу среди нижних чинов флота в период 1916—1917 гг. После Великой Октябрьской социалистической революции назначается комиссаром Або-Аландской шхерной позиции, комиссаром окружного артиллерийского управления Петроградского военного округа. С 1919 г. — командир башенной батареи форта Краснофлотский. В 1920 г. — начальник артиллерии Очаковской крепости. С августа 1921 г. — помощник комиссара Управления морских учебных заведений, комиссар Военно- морского училища (ныне ВВМУ имени М. В. Фрунзе). В 1922—1927 гг. -— слушатель Военно-морской академии. С 1927 г. служил на командных должностях на БФ. С 1933 г. — начальник экспедиции особого назначения — ЭОЫ-1, командующий Северной военной флотилией. ...2 АВГУСТА 1933 г. корабли первого отряда будущей Северной военной флотилии выстроились в кильватерную колонну и вышли из Сороксхой губы в Белое море. Через три дня они стали на якоря на мурманском рейде. По этому случаю в городе состоялся многолюдный митинг, в рабочих клубах проходили встречи с вновь прибывшими краснофлотцами. А затем наступили трудовые будни и для командующего флотилией, и для всего личного состава. Предстояло решить многочисленный комплекс вопросов, включавший меры по освоению нового морского театра, строительство базы в Полярном, размещение моряков и прибывающих членов их семей. Несмотря на трудности обживания новых мест, уже в сентябре 1933 г. состоялся первый большой поход отряда кораблей флотилии с посещением Архангельска. Из-за суровых условий Заполярья в это время года командование решило не включать в поход сторожевики. А. Закупнев 90
. «Тогда,— вспоминал бывший командир сторожевого корабля «Ураган» Визель,— мы с В. Фокиным (командиром сторожевика «Смерч».— Г. Р.) отправились к командующему Флотилией и упросили его взять нас в поход» 1. И это время из Кронштадта вышел следующий отряд кораблей Северной военной флотилии, составивший вторую экспедицию особого назначения, ЭОН-2. Ее начальником был И. Исаков. Весь путь корабли прошли значительно быстрее, чем э первый раз,— за 28 суток. 21 сентября в Белом море их встретил эскадренный миноносец «Урицкий», на котором находился командующий флотилией 3. Закуп- нев. В Сосновецкой Салме, где произошла эта встреча, экипажи кораблей выстроились по сигналу «Большой сбор». Поздравив моряков с благополучным прибытием, Закуннев перенес свой флаг на вновь прибывший эсминец «Карл Либкнехт», и корабли, вытянувшись в кильватерную линию, взяли курс на Мурманск. Северная военная флотилия стала реальной боевой силой для защиты морских рубежей нашей Родины в Заполярье... «Северная военная флотилия,— говорилось в приказе командующего 3. Закуп- нева и начальника политотдела СВф П. Вайрачного в связи с 16-й годовщиной Великого Октября,— являясь результатом первой социалистической пятилетки, призвана партией и правительством к охране границ Севера, к выполнению ответственнейшей задачи по строительству новых Морских сил Севера. Все это налагает на личный состав особо ответственную задачу — в условиях Севера держать ежеминутно боевую готовность кораблей и частей, высоко держать классовую бдительность, организованность, крепить железную революционную дисциплину во всех видах учебы и быта» 2. С началом нового 1934 г., несмотря на штормы и полярную ночь, экипажи кораблей продолжали настойчивое освоение обширного Северного морского театра. Усложнялись задачи, все дальше и дальше от Кольского залива переносились районы учебных плаваний, маневров и стрельб. 3. Закупнев редко находился на берегу. Его чаще видели на палубе или на ходовом мостике. В середине февраля он ушел в поход на подводной лодке Д-3, прошедшей на северо-восток до кромки льдов... В Полярном продолжалось строительство главной базы флотилии. 3. Закупнев внимательно следил за ходом работ, часто заходил сюда при возвращении с моря. Он вникал во все мелочи, во все насущные проблемы. 23 февраля 1934 г. за заслуги в деле укрепления обороноспособности Советского Союза его наградили орденом Красной Звезды3. К этому времени завершилось перебазирование флотилии из Мурманска в Полярное. Там под раскаты двадцати одного выстрела был поднят Государственный флаг Советского Союза... Успехи 3. Закупнева, его растущий авторитет на флотилии и во всем военном флоте не давали покоя карьеристам, политиканам и «сверхбдительным» людям. Музей Краснознаменного Северного флота располагает документом, который свидетельствует, что некоторые «товарищи» из окружения командующего флотилией писали на него доносы в Главное политическое управление РККА4. Захара Александровича отстранили от командования и вызвали в распоряжение управления кадров, где предъявили ему ряд «обвинений». Ни в чем не повинному человеку пришлось в течение нескольких месяцев доказывать свою преданность Советской власти, за которую он боролся в октябрьские дни семнадцатого, во время гражданской войны. Казалось, что поверили в его невиновность. В августе Закупнева назначили командиром 2-й группы канонерских лодок Каспийской военной флотилии. «В занимаемой должности и категории с 31 августа 1935 г.,— говорится в аттестации 3. Закупнева.— За время командования группой канонерских лодок т. Закупнев проявил себя грамотным и дисциплинированным начальником. Тактику канонерских лодок освоил хорошо. Личный состав кораблей провел артиллерийские стрельбы по береговым целям отлично. Занимаемой должности соответствует. Заслуживает присвоения звания капитан 1 ранга». В новой должности Захар Александрович прослужил до весны 1937 г., когда его вызвали в Москву. 19 марта он был арестован и заключен в одиночную камеру Лефортовской тюрьмы. 1 На страже Заполярья. — 1958. — 14 июня. 3 ЦГА ВМФ, ф. Р-970, оп. 1, Д. 11. 8 Постановление Президиума ВЦИК СССР от 23 февраля 1934 г. * Полярная правда. — 1088. — 27 ноября. 91
Следователь НКВД Ушаков (он же Ушминский), допрашивавший Захара Александровича, позже так рассказывал о методах своей «работы»: «Вызвал Фельдмана в кабинет, заперся с ним, и к вечеру Фельдман написал заявление о заговоре с участием Тухачевского, Якира, Эйдемана*. Мне дали допрашивать Тухачевского, который уже 26 мая сознался у меня... Я, почти не ложась спать, вытаскивал от них побольше фактов, побольше заговорщиков. Я буквально с первых дней работы поставил диагноз о существовании в РККА и флоте военно- троцкистской организации, разработал четкий план ее вскрытия и первый получил такое показание от бывшего командующего Каспийской военной флотилией (палач «запамятовал» должность.—Г. Р.) Закупнева»5. В течение четырех месяцев Захар Александрович упорно отрицал все выдвигаемые против него чудовищные обвинения. Он стойко перенес все издевательства и физические пытки. 4 сентября 1937 г., в день его рождения, 3. Закупнева доставили в Военную коллегию Верховного Суда СССР. Ее председатель Ульрих, зачитав обвинительное заключение, спросил: «Закупнев, вы признаете себя виновным?» Захар Александрович резко ответил: «Нет!» На судей ответ не произвел впечатления. После короткого совещания Ульрих объявил, что Закупнев приговаривается к высшей мере наказания — расстрелу... Так закончилась жизнь большевика-ленинца, революционного матроса Балтики, первого советского командующего Северной военной флотилией Захара Александровича Закупнева. Прошли годы. Справедливость восторжествовала: в 1958 г. приговор Военной коллегии Верховного Суда СССР от 4 сентября 1937 г. был отменен и Закупнева реабилитировали посмертно. В связи с проводимым по инициативе ЦК КПСС пересмотром персональных дел коммунистов, незаконно репрессированных в 30-х годах, 16 ноября 1988 г. он восстановлен в рядах партии. Земляки 3. Закупнева, труженики колхоза «Россия» Россошанского района, свято хранят память о нем. 9 мая 1989 г. в центре его родного села был открыт памятный знак, на котором начертано, что в Терновке родился активный участник Великой Октябрьской социалистической революции, командующий Северной военной флотилией Захар Александрович Закупнев. Капитан 1 ранга Г. РУДЕНКО 8 Правда. — 1989. — 29 апреля. Камчатка помнит Щедрина ГЛЗВЕСТНЫЙ советский подводник ^* Герой Советского Союза вице-адмирал в отставке Григорий Иванович Щедрин отныне — почетный гражданин Петропавловска-Камчатского. Такое постановление президиум городского Совета народных депутатов принял по ходатайству местных краеведов и общественности гарнизона. Среди тех, кто выступил с ходатайством, экипаж подводной лодки, где служит политработник капитан-лейтенант А. Шкуратов. Здесь очень хорошо изучили боевой путь знаменитой подводной лодки С-56 в годы войны, высоко чтут традиции фронтовиков. Лучшие воины получают право быть зачисленными в символический «щедринский экипаж». В бытность в послевоенные годы командующим Камчатской военной флотилией Г. И. Щедрин много внимания уделял сохранению исторических реликвий Петропавловска-Камчатского. восстановлению старинных и созданию новых памятников, прославляющих подвиги русских и советских моряков на Тихом океане. Его стараниями, в частности, открыты музей боевой славы Тихоокеанского флота, мемориальный комплекс на Никольской сопке «Батарея Максутова». Камчатские историки и по сей день поддерживают тесные контакты с Григорием Ивановичем. Сотрудники редакции и редколлегия «Морского сборника», в которой Григорий Иванович Щедрин состоит с декабря 1969 г.. сердечно поздравляют его со званием почетного гражданина Петропавловска-Камчатскбго, желают доброго здоровья, больших успехов в творческой и общественной работе. 92
ВАЛЕНТИН ПИКУЛЬ: «ВСЕГДА ВО ВСЕМ НУЖНА НАДЕЖДА» КАЮТ- КОМПАНИЯ мс В РАБОЧЕМ КАБИНЕТЕ писателя Валентина Пикуля стояли сочные розы. Они как-то не совсем гармонировали со столом, покрытым пятнами канцелярского клея, плешинками чернил, заваленным черновиками. Но цветы дарили какую-то надежду на улучшение, хотя беседа наша и сопровождалась вздохами, сожалением и недопониманием происходящих в стране событий. Я рассказал Валентину Саввичу о том, что в деревнях Смоленщины специально засыпались вековые колодцы, чтобы не брали воду отдыхающие летом горожане. И как бы невзначай спросил писателя о выходе из создавшейся ситуации. — Выход в сплочении, —- тут же от- ветиль Пикуль. — Всегда во всем нужна надежда. Ведь все происходящее возникло не оттого, что у нас всего слишком много, а оттого, что у нас всего слишком мало осталось. И своими книгами я постоянно напоминаю читателям об этом. Выдержав паузу, Валентин Саввич произнес: — Знаете, о чем я сейчас подумал? Вспомнилась война. Несмотря на все трудности и тяжести, — а на море они совсем несравнимы с теми испытаниями, которым подвергаются на суше, —. я тепло вспоминаю это время. Хотя там был нечеловеческий, адский труд. И почему вспоминаю? На войне я честно выполнял свой долг, и меня за это уважали. Офицер, отдавший приказ, видя, что я его быстро и добросовестно выполнил, говорил мне: «Молодец! Спасибо!» За выполнение приказа мне говорили спасибо. А сейчас? Пишу, пишу, пишу. Без праздников, без выходных. Зарабатываю инфаркты. А какое отношение? Каждый критик считает своим долгом «лягнуть» меня. Мне-то известно, почему это^ делается, но я никогда не мог предположить, что существуют еще причины. Рассказали мне об этом совсем недавно. Свидетелем этого стал писатель Дмитрий Жуков. Оказывается, он в середине семидесятых годов встречался с одним писателем, довольно известным. Кстати, жил я тогда в плохих условиях, и решался вопрос о предоставлении мне квартиры. Но проголосовали против меня, Жуков и спросил его, почему же он, член комиссии, проголосовал против? «Ты не понимаешь, — был ответ. — Я уже давно живу в Ленинграде, заведую кафедрой советской литературы, пишу романы, а меня не замечают. Несколько же таких шагов, в основном против Пикуля и т. д., — и обо мне заговорят». Такая откровенность, естественно, покоробила Жукова. Покоробила она и меня. Мне не хотелось бы думать, что большинство критиков придерживаются такой точки зрения. На столе у писателя лежали книги «Честь имею» и «Нечистая сила» Красноярского книжного издательства с прекрасными иллюстрациями художника В. Бахтина. И я не удержался: — У вас две новые книги. Скажите, все ли вы помните, что писали в них? Валентин Саввич, как он любит говорить, опрокинул время назад. — Для меня дорога книга, пока она в рукописи. Дороги мне герои, и я их люблю. Я с ней смирился, я к ней привык. Но вот что странно: сдал в редакцию, и внимание угасло. И когда я вижу эту вещь опубликованной, мне она кажется не такой уж прекрасной. Мне не хочется к ней возвращаться. Читать я ее тоже не хочу, и все помыслы у меня связаны только с теми героями, которые рождаются в моем сознании заново. Это уже4 новые герои, с новыми проблемами, интересами. Старое меня не волнует, и, что было в книге, я уже забыл. Вот недавно у меня была редактор одного издательства. У них выпускают книгу, которую я написал шестнадцать лет назад. Она мне говорит: «Валентин Саввич, вы помните эту сцену?» А я ничегошеньки не помню. Многое забыл. Со мной всегда так: стоит мне поставить точку в конце книги, как моя голова освобождается для заполнения другими материалами. Предыдущее стирается. Валентин Саввич великолепный собеседник. Иногда даже поражаешься тому, как это он умеет все запоминать, и довольно-таки точно. И я спросил: — Представьте себе, Валентин Саввич, к вам, писателю, пришел журналист Валентин Пикуль. О чем бы вы его спросили? . . — Любопытный вопрос, но ответить на. него я все же попытаюсь,;. Я. бы, ?гяя- 93
дя в глаза писателю, спросил: «Валентин Саввич, скажите, где тот рубеж, на котором вы хотели бы остановиться, прежде чем уйдете из жизни?» Я бы ответил так: тысяча авторских листов. Мне осталось не так уж много. Дотяну. Недаром я отказался от пенсии. Она бы расслабляла, ставила бы меня в унизительные условия. А я должен работать, как каждый русский писатель. Давно мне хотелось спросить Валентина Саввича о прекрасном качестве русского народа — милосердии. Все мы чувствуем дефицит добра в отношениях между людьми, ожесточенность» замкнутость. К сожалению, то милосердие, о котором в последнее время запестрели страницы газет и журналов, расходится с тем, что существовало ранее." Люди, говорящие о милосердии в печати, попросту стремятся показать себя. И получается какая-то спекуляция великим словом. Хотелось бы знать, какой смысл вкладывает в это слово Валентин Пикуль как писатель, как гражданин. После глубокого раздумья Валентин Саввич произнес: — Знаете, надо войти в прошлое, в те далекие времена, когда жили наши предки. И тогда мы поймем, что они перед собой таких вопросов не ставили. Никогда. Потому что милосердие» добро, добропорядочность входили в душу с детства. С первых сказанных слов. Вот моя бабушка, русская крестьянка с Псковщины, Василиса Минаевна Каренина. Я был еще маленьким, но помню, как она говорила мне простые истины, которые надолго, на всю жизнь, запечатлелись в моем сознании. Не делай людям худого, не лги, не желай того, чего не пожелаешь себе. И это все оставалось в моей душе. Бабушка была религиозна. В ее комнатке в углу висела иконка, горела лампадка. Она жила своими представлениями о мире. И вот сейчас, вспоминая ее, я заново прихожу к мысли, что религия (а бабушка прожила долгую и трудную жизнь) заменяла ей все книги на свете. Вот и думается мне, что не учли мы силу воздействия церкви и что вопросы милосердия можно было бы доверить не карьеристам, которые на этом деле добывают себе славу и авторитет, а церкви. Пользы от этого было бы гораздо больше, и нашелся бы целый легион помощников, людей верующих, которые бы делали это дело бесплатно и делали хорошо то, что плохо делают работники оплачиваемые. Теперь в отношении меня самого. Не надо думать, что я добренький. Нет, я человек вообще-то жесткий. Иногда даже бываю злым. Милосердие я воспринимаю душевно и, по моей оценке, правильно. Я жалею людей и требую ради милосердия более жестких законов в отношении тех, кто мешает нашему обществу. Мы должны быть милосердны — с одной стороны. Но с другой — не должны никому прощать проступков. Сейчас слишком много поводов для зла. Озлобление идет отовсюду. Рознь пытаются навязать. Но кто милосерден, тому эти попытки не страшны. Я знаю одно: кто милосерден — тот честен. Меня бы и стегали меньше, будь я нечестным. Но мне же хочется писать только правду, и с этого пути я не сойду. Вот у меня над столом висит высказывание князя Петра Андреевича Вяземского, известного поэта пушкинской поры, которое можно поставить эпиграфом ко всем моим книгам: «В наше время надобно мертвых ставить на ноги, дабы напугать и усовестить живую наглость и отучить от нее ротозеев, которые дивятся ей с коленопреклонением». И потому, поднимая примеры из прошлого, я преподношу нашему удивленному читателю образцы благородства, порядочности, милосердия и других лучших качеств, от которых нас много лет отлучали и которые мы стали забывать. Вот что значит для меня приведенная цитата... На очередной вопрос, над чем работает сейчас писатель, Валентин Саввич пояснил: — Понимаете, у меня смолоду любовь к системе. В нашей стране много интереснейшей литературы. Я беру, покупаю старые газеты, журналы, режу их. Так складывается мой научный багаж. Из него я черпаю материал для своих книг. Давно увлечен Востоком. Сейчас работаю над новым военно-политическим романом эпохи Селима III в Турции, Наполеона во Франции и Александра I в России. Заканчиваться роман будет 1812 годом, когда блестящий полководец и дипломат Кутузов подписал Бухарестский мир и с армией двинулся на Север, чтобы встретить Наполеона. Ведь у нас об этом периоде никто ничего не знает. Ничего! Материал мне нравится, источники у меня есть интересные. И совершенно в ином плане, чем обычно, у меня будет показан Наполеон. Ведь он нам слишком много принес зла. Это был черный человек, а наши историки его обеливают. Мы совершенно несведущие в наполео- ниане. Посмотрите — Тарле — Ман- фред, Манфред — Тарле и больше ничего. Это же два бонапартиста. Они искажают облик Наполеона. А я беру дореволюционную литературу и переводную французскую. Ее существует слишком много. Й в ней Наполеон показан не таким, каким мы его привыкли видеть. Ведь историки Тарле и Манфред стоят перед ним на коленях. Этого сразу не увидишь, но я-то знаю литературу хорошо и чувствую ее. Правда, французские историки Наполеона не щадят, у нас даже Пикуля сверяют по Манфре- ду и Тарле. Вот какая нищета в историческом плане. А вы говорите о какой- то правде. Ее надо теперь добывать кровью и потом. — Валентин Саввич, вот уже несколько лет во многих журналах ждут 94
ваш новый роман о Сталинграде. У вас что-то, как вы говорите, не клеится? Или, быть может, есть какие-то другие причины? — Понимаете, роман этот многоплановый и слишком сложный. Я не буду опускаться в окопы Сталинграда. Война решалась всюду, и если бы у нас не было союзников, то без них мы бы не победили. Немцы это знали и побаивались. Ведь в те годы Америка была страной колоссальных запасов. Вот англичанам давать было нечего. Не надо упускать, что многое к нам поставлялось американцами под флагами Колумбии, Никарагуа, Панамы. Это очень важный политический фактор, что Америка была нашим союзником. Она не вступала в войну, но ее ей не объявил Гитлер. Вот западные историки и пришли к выводу, что объявление Гитлером войны США было призывом прнй- ти им на помощь. Вот так-то. И другое. Я не хочу уподобляться всем тем, кто уже писал о Сталине. Я должен буду в этой политической струе вести повествование. Я не буду касаться воспоминаний Черчилля, Рузвельта и других политических деятелей. Не буду уподобляться и тем критикам, которые просто играют на моде. Знаете, как говорил Христос? Если все, то не я. Главное сейчас для меня — дописать роман, и тогда буду «Я». В этот момент жена Валентина Саввича бросила реплику: — Индивидуум, — и засмеялась. — А что, она правильно сказала. Правда, быть может, резко выразилась. Я не то что индивидуум, я эгоцентрист. Очевидно, жизнь выработала во мне такую закваску. Вот здесь сидеть и думать по-своему. Я этим дорожу. Дорожу своей свободой и свободой своего мнения. Мне это очень важно. И потому так: если пошла книга «Дети Арбата» — я в сторону, мне этого не надо. Я должен говорить только то, что еще никто до меня не говорил. Сейчас я возлагаю большие надежды на фон Герли- ца. Тоня вот ее долго переводит. Наступившая пауза заставила меня взглянуть на часы. Около десяти вечера. Валентину Саввичу пора за рабочий стол... Над городом властвовала синяя ночь. Я часто задумывался, почему Валентин Саввич, когда житейские обстоятельства, как он сам выразился, прихватили за горло, выбрал этот прибалтийский город. Мог свободно выехать куда душе угодно, но нет, переехал в Ригу. А потом догадался, вернее, подсказало одно историческое изречение иностранного путешественника. Прибал тика «испокон веков считалась местом, где за правило считают нужным много работать и мало разговаривать». Пикуль своей жизнью доказывает справедливость этих слов. И те, кому он открывает свою душу, счастливы, потому что отогреваются душой и обретают мудрость. Вокруг тишина, а в ушах звучат слова писателя... Нужна рациональная работа, как ювелира за стеной. Но надо взрываться, а не спокойно думать. Спокойствие душит, и ты не чувствуешь истинного наслаждения творчеством. Нужна внутренняя вера во все. Сергей КАМЕНЕВ ОТ РЕДАКЦИИ. Когда верстался номер этого журнала, пришла печальная весть о безвременной кончине замечательного русского писателя, участника Великой Отечественной войны, лауреата премии Министерства обороны СССР, Государственной премии РСФСР имени А. М. Горького Валентина Саввича Пикуля. Смерть выбила перо из его рук в дни завершения романа о защитниках Сталинграда, подготовки к печати новых исторических новелл, но... На полках библиотек остались его книги о флоте — «Океанский патруль», «Реквием каравану PQ-17», «Моонзунд», «Мальчики с бантиками», «Три возраста Окинн-сан», «Крейсера» — его детища, которые позвали в море многих из тех, кто находится сегодня в строю ВМФ. Память о Валентине Пикуле, великом современнике, навсегда сохранится в сердцах благодарных читателей.
Слово к читателям Если вы хотите знать: — как сегодня живут и служат советские военные моряки; — какие проблемы волнуют флотских командиров и политработников; — о судьбе проектов и истории развития различных классов кораблей ВМФ: линкорах, авианесущих кораблях, тяжелых и легких крейсерах, эсминцах, подводных лодках и др.; — над какими произведениями работают писатели-маринисты; — историю отечественного ВМФ, его традиции, выписывайте и читайте «Морской сборник» — один из старейших отечественных журналов. Первый его номер вышел в 1848 г. Основан Морским Ученым Комитетом, который возглавлял известный русский мореплаватель вице-адмирал Ф. Литке — первый редактор «Морского сборника». Сегодня главная тема журнала — престиж военно-морской службы, утверждение того нового, что рождается в ходе перестройки в частях и на кЪ- раблях, борьба с пустословием и бесхозяйственностью. Читатели смогут составить уникальную коллекцию из репродукций портретов российских флотоводцев (всего около 60 репродукций). В 1991 г. будут опубликованы редкие фотодокументы и отдельные материалы из периодики русского морского зарубежья 1920—1970 гг. («Морской сборник», издававшийся в Тунисе и Чехословакии, «Военная мысль» и «Морские записки» — в США и др.). На страницах журнала вы найдете также материалы о визитах военных кораблей, о военно-морских учебных заведениях, о делах ветеранов флота, познакомитесь с обзорами иностранной военно-морской периодики. Редколлегия с благодарностью примет все замечания, предложения по улучшению тематики и содержания материалов, художественного оформления издания. Ваши интересы, ваши мнения будут обязательно учитываться при составлении плана работы журнала на будущий год. НАПОМИНАЕМ: подписка на «Морской сборник», как и на другие газеты и журналы, началась 1 сентября и продлится два месяца. Подписка на журнал производится без ограничений всеми отделениями связи и органами «Союзпечати». Годовая подписная цена — 9 р. 60 коп. Наш индекс 70549. На 3-й странице обложки изображен бомбардирский корабль «Юпитер». Заложен 21 июля 1714 г. на Санкт-Петербургской верфи в присутствии Петра Т. Строился по проекту и под наблюдением известного корабела Осипа Ная, талантливого мастера, вложившего много сил в становление российского флота. Спущен на воду и включен в состав Балтийского флота 27 апреля 1715 г. Длина по палубе 25 м, ширина 8,1 м, глубина ин- трюма 3 м. Вооружение состояло из 6 крупнокалиберных орудий, в том числе 2 мортир. ...В июне 1734 г. выделен, ный из эскадры адмирала Т. Гордона отряд кораблей, в который входил «Юпитер», прорвавшись на Дан- цигский рейд, обстрелял французские корабли, а затем участвовал в бомбардировке крепости Век- сельмюнде и французских войск, окопавшихся рядом. Эффективные действия моряков отряда, и команды «Юпитера» в частности, заставили противника пойти на переговоры, закончившиеся капитуляцией гарнизона Вексельмюнде и пленением трех вражеских кораблей. В начале 30-х годов XVIII столетия бомбардирский корабль «Юпитер» был исключен из списков флота. На 4-й странице помещена фотография Николо-Богоявленского кафедрального собора в Ленинграде (фото Ю. Пахомова). ...Весной 1752 г. президент Адмиралтейств-коллегий князь М. Голицын подал императрице Елизавете Петровне предложение для «воздания достойной памяти славных дел флота российского» за счет коллегии и поименных «доброхотных сборов с начальствующих и нижних морских чинов» учредить в столице храм в честь Святого Чудотворца Николая — покровителя моряков. 16 апреля последовал «высочайший» указ о «построении каменной церкви на морском полковом двору» на левом берегу Крюкова канала. Через 10 лет здесь засиял золотом пяти глав двухэтажный Военно-морской Николо-Богоявленский собор с четырехъярусной колокольней, завершающейся позолоченным шпилем. Созданный по проекту и при участии главного адмиралтейского архитектора С. Чевакинского (1713 — 1785 гг.), он являет собой выдающееся произведение зодчества эпохи русского барокко. В здании внушительных размеров могут находиться до 10 тыс. человек одновременно. С внешней стороны собор украшен декоративной лепкой, напоминающей светский декор Зимнего дворца, Смольного собора, а также Андреевской церкви в Кие. ве — прекрасных творений великого В. Растрелли. Сочетание архитектурных деталей и форм, подчеркнутое группами коринфских колонн, а также бело*голу- бая окраска фасадов выдвинули храм в число наиболее посещаемых и почитаемых достопримечательностей, сохранившихся до нашего времени. Внутренняя отделка также декорирована лепниной и резьбой по камню и дереву, художественными орнаментами на общем золотисто-синем фоне. Иконостасы, поражающие тонкостью рисунка, выполнены в 1755 — 1760 гг. художниками братьями Ко- тельниковыми. До 1808 г. собор находился в ведении военно-морского департамента. В народе его называли Николой Морским, в нем проходили службы, связанные с отправлением того или иного экипажа 6 плавание или возвращением из него, по поводу закладки или спуска новых кораблей, а также с другими событиями из жизни российского флота. Среди ритуальных убранств храма находятся памятные доски с именами погибших моряков — участников Цусимского и Порт-Артурского сражений. Недавно здесь по. явилась еще одна доска с именами тех, кто погиб на атомной подводной лодке «Комсомолец» в водах Норвежского моря.