/
Текст
детский
журнал
с пластинками
Михаил ПЛЯЦКОВСКИЙ
А. НИКИФОРОВ
ТРАКТОРИСТ-
ОДИМКА
Как хорошо тебе и мне
Жить в нашей солнечной
стране!
Нет ничего для нас
милей
Её лесов, её полей.
Страна моя,
страна моя
Республик дружная
семья.
Про эту дружную семью
И ты поёшь, и я пою!
Она просторна, велика
От снежных гор
до ручейка,
От белых вишенных
садов
До голубых чукотских
льдов.
Был ОБЫКНОВЕННЫЙ день.
Я шёл ОБЫКНОВЕННОЙ просёлочной доро-
гой. Крутил головой, любовался полями, насви-
стывал от удовольствия.
И вдруг увидел НЕОБЫКНОВЕННОЕ.
Прямо по полю, прямо по пашне шёл трактор и
тянул за собой плуг. И в кабине трактора
НИКОГО НЕ БЫЛО.
Я очень удивился.
Я подумал сначала, что тракторист просто
пригнулся, чтобы завязать шнурок на ботинке.
Сейчас он разогнётся, и я его увижу.
Однако трактор всё шёл, а в кабине никто не
разгибался.
Тогда я решил заглянуть в кабину. Думаю:
наверное, тракторист слишком маленького ро-
ста, из-за руля не видно.
Я дождался, когда трактор поравнялся со
мной, и заглянул в открытую дверь кабины. И не
увидел там НИКОГО.
Кабина была ПУСТА.
Моя любимая страна
обедима и сильна,
м видит вся
земля
Свет негасимых звёзд
Кре
Тогда я решил прыгнуть в кабину, чтобы
немедленно остановить трактор. Я видел: на
краю поля росли высокие деревья. Если трак-
тор не остановится, произойдёт вот что:
И ещё я сказал
Этого допустить нельзя!
Я приготовился прыгать. Но тут увидел то, что
А за деревьями была канава. Если трактор
попадёт в канаву, случится вот что:
Тут уж я не то что удивился, а прямо открыл
рот от удивления.
Я сказал сам себе:
А в это время по полю проходил агроном
местного колхоза Пётр Иванович Капустин. Он
услышал мои слова: «Наверное, это сказка»,— и
было НЕОБЫКНОВЕННЕЕ ВСЕГО.
Я увидел, как педаль, которая управляет
скоростью трактора, САМА ПО СЕБЕ подалась
назад, и трактор пошёл медленнее.
Затем я увидел, как руль САМ ПО СЕБЕ
повернулся, и трактор САМ ПО СЕБЕ развер-
нулся и пошёл назад. Причём не по старой
борозде, а точно рядом с ней, как это делают
самые лучшие пахари. Вот так:
ответил на них так:
— Нет, это не сказка.
Он объяснил мне, что трактор не сам по себе
ходит и не сам по себе пашет, а управляется ПО
РАДИО.
На краю поля стоит домик, внутри которого
находится радиопередатчик. А в кабине тракто-
ра находится радиоприёмник. Радиоприёмник
соединён проводами с рулём, со всеми педаля-
ми и рычагами.
Надо, скажем, прибавить скорость трактора.
Тракторист, который сидит рядом с радиопере-
датчиком, нажимает кнопочку, радиосигналы
летят к трактору, и тот тут же меняет скорость.
Или надо, скажем, повернуть трактор налево.
Тракторист нажимает другую кнопочку — трак-
тор послушно поворачивает налево.
— А зачем,— говорю я,— это надо?
— Это надо затем,— отвечает Пётр Ивано-
вич,—чтобы получить больше хлеба и скорее
выполнить нашу Продовольственную програм-
му. Тракторист, который сидит в кабине тракто-
ра, быстро устаёт, потому что кабина дрожит,
двигатель гудит, горючее неприятно пахнет. А
тракторист, который сидит в домике рядом с
передатчиком, не устаёт, потому что в домике
очень хорошая обстановка: тишина, чистый воз-
дух, удобное кресло, на окне—цветы. А когда
тракторист не устаёт, то он лучше работает, и
трактор тоже лучше работает. Борозда прямая,
глубина борозды везде одинаковая, пашня ров-
ная и отличного качества. А чем лучше пашня,
тем лучше урожай.
iwfcffcf мш.
Как только люди в древности научи-
лись говорить, они, наверное, тут же
стали рассказывать сказки. Так было и
в детстве всего человечества и в дет-
стве каждого человека.
«Расскажи, расскажи!» — бегает ма-
лыш за взрослыми. А у них столько дел
и по дому, и в поле. Пришлось придумы-
вать докучные сказки: «Стоит кол, на
колу мочало, не начать ли сказку снача-
ла?» «Скажи!» — просит малыш, вдруг
на этот раз пойдёт интересная история.
Нет, опять: «Стоит кол, на колу моча-
ло...» Ну ничего, уж перед сном-то расс-
кажет настоящую сказку, не докучную!
Когда не было ни книг, ни телевизо-
ра, взрослые тоже по вечерам слушали
сказки. Переслушают все до одной по
сто раз, а как приедет гость из дальних
стран, все к нему: «Нет ли новой, нико-
му ещё не известной сказки?» Расска-
жет гость сказку своего народа, и пош-
ла она гулять из дома в дом, из века в
век. Недаром у разных народов так
много похожих сказок. Ведь мечты у
них одни. А если сказки давным-давно
породнились, то и сами народы будут
жить в мире и подружатся навсегда.
Не могли люди без сказок. Соберутся
в тайгу за пушным зверем, на северное
море за рыбой, непременно возьмут с
собой сказочника. Расскажет он после
трудного дня сказку, и нет ни устало-
сти, ни грусти. Сказки, даже самые
страшные, хорошо кончаются. Одно не-
хорошо: «И я там был, ел да пил, по
усам текло, а в рот не попало». Что же
это такое! Все добрые спасены, все
злые наказаны, а сказочник остался
голодным. Скорей его кормить, попра-
вить беду!
Есть поговорка: «Скоро сказка ска-
зывается, да не скоро дело делается».
И верно! Вон когда придумали сказку
про наливное яблочко на серебряном
блюдечке, как оно всё на свете показы-
вает, а телевизор изобрели совсем не*
давно. Вот для чего, оказывается, жи-
вут на свете сказки. Чтоб люди мечтали,
чтоб не забыли они, когда придёт вре-
мя, изобрести, скажем, самолёт. Сказка
про ковёр-самолёт уж и название для
него придумала. Сказка — это план,
проект, мечта, которая передаётся от
народа к народу, из века в век. И, если
что-то из сказочных чудес пока не сбы-
лось, пожалуйста, не забудьте это сде-
лать. Звери ещё с нами не говорят? Ну
что ж, есть такая наука, которая заня
лась этим делом.
Сказки хорошо кончаются. Этим они
напоминают: «Не бойтесь! Добрые, ум-
ные, весёлые куда сильнее злых, хит-
рых и сердитых! Устройте жизнь так,
чтобы всегда, как в сказках, побеждало
добро».
Слушая сказку, воображаешь себя её
героем, сильным, умным, добрым, спа-
саешь попавших в беду, приносишь лю-
дям счастье. Сказка поможет тебе вы-
асти хорошим человеком. Спасибо ей
а
Л ПЕТРУШЕВСКАЯ
ЧТО ГОВОРИЛ
Как-то однажды один мальчик случай-
но зашёл на аэродром и сел в само-
лёт, когда там никого не было.
Сначала он сидел в мягком кресле
лётчика и смотрел по сторонам. Потом он
стал трогать разные кнопки и рычажки и,
наконец, потянул за большую ручку.
И тут только мальчик заметил, что
самолёт уже летит.
Мальчик тогда от страха выпустил руч-
ку, но самолёт сказал ему:
— Теперь не отпускай эту ручку. Если
уж ты так отличился, что сумел войти на
аэродром и сесть в самолёт, и тем более
полететь на нём, то теперь не отпускай
ручку. Это ручка управления.
Мальчик очень обрадовался, что само-
лёт с ним заговорил, и сказал самолёту:
— Это я случайно зашёл на аэродром и
случайно сел в самолёт. Я больше не буду.
Простите меня в последний раз.
А самолёт сказал:
— Дело в том, бедный мальчик, что мы,
самолёты, можем говорить только три
раза в жизни. Я с тобой говорю второй раз.
Пожалуйста, не прерывай меня и молчи,
потому что, если ты что-нибудь скажешь, а
мне придётся ответить, то это уже будет
третий и последний разговор в моей жиз-
ни. А нам с тобой этот третий разговор
может ещё понадобиться. А теперь я тебе
буду рассказывать то, что мне самому
неинтересно—о ручках управления, о вся-
ких циферблатах и, к примеру, о том, что
дверь в самолёт осталась открытой, это
ты не закрыл дверь. Её надо будет за-
крыть, потому что если в самолёте распах-
нута дверь, то облака непременно запол-
зают в самолёт. Они любят кататься в
самолётах, но только их туда стараются не
пускать. Так что ты сейчас пойдёшь и
закроешь дверь, а я пока буду петь песню,
чтобы не прерывать свой второй разговор.
И самолёт запел:
— Ж-ж-жу. Вззз-зз. Трах-тах-тах-тах.
Дду-у. Дз-зззз. Бах-тарабах.
Это у него, вероятно, была единствен-
ная песня, какую он знал. Пока мальчик
закрывал дверь, он слышал всё одно и
то же:
— Жжу-у. Вз-ззз. Трах-тах-тах...
Мальчик вернулся, и самолёт сказал:
— Теперь я буду учить тебя, как лететь
обратно.
И мальчик под руководством самолёта
осторожно повернул самолёт обратно и
повёл его на аэродром.
— А теперь,—сказал самолёт,—самое
трудное—посадка. Скажи аэродрому по
радио, что ты просишь посадки. Скажи:
«Я—мальчик на самолёте, я—мальчик на
самолёте. Вы слышите меня? Приём.»
Тебе ответят: «Какое безобразие, мальчик
на самолёте. Как слышите? Прием.» Ты
скажешь: «Я мальчик на самолёте; прошу
посадки. Как слышите? Приём.» Тебе
4
ответят: «Вас поняли. Заходите на посад-
ку»,—и скажут куда. Но теперь слушай:
как только тебе скажут, куда идти на
посадку, ты внимательно смотри на зем-
лю, чтобы не натолкнуться на другие
самолёты, стоящие на аэродроме. С руч-
кой ты умеешь обращаться?
Мальчик ответил:
— Теперь умею.
— Эх ты!—сказал самолёт.—Зачем же
ты мне ответил! Теперь у меня уже идёт
третий разговор, последний разговор. А
ведь сейчас ты должен будешь говорить
по радио. Значит, ты меня прервёшь, и
мой третий разговор тоже закончится. И
тебе придётся самому заходить на посад-
ку! А ты ещё маленький! Ты можешь раз-
биться!
И самолёт замолчал, а потом продол-
жал:
— Жаль только, что я никогда не пого-
ворю с моим лётчиком. Я с ним так давно
хотел поговорить! Я ему хотел сказать, что
я ему друг и что спасибо ему за то, что он
когда-то в войну не бросил меня, раненого,
не спустился с парашютом, а на мне,
раненом, долетел до аэродрома. Ну хоро-
шо. Теперь я замолкаю, а ты связывайся с
аэродромом по вот этому радио.
— Не хочу,—сказал мальчик упря-
мо,— не хочу вас прерывать.— И вдруг
понял, что уже прервал.
Самолёт молчал и только ровно гудел.
Мальчик надел наушники и сказал всё,
что полагается, аэродрому. И аэродром
сказал всё, что полагалось, мальчику.
Мальчик не прерывал того, кто говорил
ему с аэродрома—ему казалось, что этот
голос похож на голос самолёта. Один раз
мальчик даже спросил:
— Самолёт, это ты?
— Нет,—ответил голос,—это лётчик,
что ты там выдумываешь? Как слышишь?
Приём.
И мальчик сказал:
— Слышу вас хорошо, иду на посадку.
Приём.
И когда мальчик посадил самолёт на
аэродром, к нему побежал человек в
кожаной куртке и шлеме. Человек в кожа-
ной куртке ворвался в кабину, схватил
мальчика на руки и вынес. И только когда
опустил мальчика на землю, сказал:
— Кто же тебе разрешил, а?
И мальчику снова показалось, что это
голос самолёта.
Мальчик сказал:
— Ваш самолёт хотел вам сказать спа-
сибо за войну, что вы не спрыгнули тогда с
парашютом.
Но лётчик ничего не ответил, он поса-
дил мальчика в микроавтобус и помахал
ему рукой. А сам полез в самолёт.
И всё время, пока мальчик ехал, он
видел, как лётчик в своей стеклянной
кабине сидит и о чём-то думает.
5
а скаш(
Сегодня у нас в детском саду необыкновенный
день — День сказки. Мы приготовили костюмы сказочных
героев. Мальчика-с-пальчика, Золушки, Царевны-
Лягушки. Почему-то никто не захотел наряжаться Бабой
Ягой, а многие захотели стать Иванами-Царевичами, и
чтобы был обязательно лук, как в сказке Пушкина:
Ломит он у дуба сук
И в тугой сгибает лук.
Стены зала и коридоры были разрисованы. Мы смотрели
и узнавали героев любимых сказок. Вот Конёк-Горбунок,
вот сестрица Алёнушка и её братец Иванушка. Выше—Гу-
си-Лебеди, а рядом — Колобок. Мы не думали, когда
рисовали и клеили, что получится так красиво.
Нас встретили воспитательницы — Нина Ефимовна и
Маргарита Ивановна. Сегодня они в таких красивых
сарафанах, как у Василисы Премудрой.
Нина Ефимовна рассказала нам. что в сказках отраже-
ны мечты народа о лучшей жизни, потому что в старые
времена народу жилось очень трудно, но добрым сказоч-
• ным героям всегда помогали волшебники.
— Представьте себе,— сказала Маргарита Иванов-
на,— что я — добрая волшебница и могу выполнить любое
ваше желание. Чего бы вы пожелали?
Маленькая Катя сказала, что ей хочется золотое яблоч-
ко на серебряном блюдечке. Если яблочко покатится по
блюдечку, то можно увидеть синие моря, высокие горы,и
дальние страны, и людей, которые там живут.
— Нужно тебе это блюдечко! — сказал Ваня.— Лучше
включи телевизор, и тебе покажут далёкие страны и даже
мультики. Лучше любого волшебного яблочка!
— А мне бы сапоги-скороходы! — крикнул Павлик.
И опять Ваня сказал, что такие сапоги теперь не нужны.
Можно сесть в машину и уехать далеко-далеко...
— А может быть, лучше ковёр-самолет? Сел на ковёр и
полетел, куда глаза глядят...— опять сказала маленькая
Катя.
— Лучше всего лететь на реактивном самолёте. Надёж-
нее и быстрее,— снова сказал Ваня.
Мы согласились и опять стали думать, что бы такое
просить у волшебницы.
Маргарита Ивановна рассказала нам сказку «Аленький
цветочек»». Там добрая девушка оказалась в сказочном
дворце Чудища Морского: в нём свет загорался без
пламени, музыканты играли невидимые...
— Может быть, свет без пламени да музыканты невиди-
мые есть и в ваших домах? — спросила Маргарита Иванов-
на.
— Есть,— закричали ребята,— и певцы невидимые, ес-
ли включить радио! И лампочки в люстре...
Нина Ефимовна сказала, что мы все живём в сказочное
время и нас повсюду окружают чудеса. Просто мы так к
ним привыкли, что даже не замечаем. И ещё она сказала,
что мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
— Как это «сделать былью»? — не понял Петя.
Воспитательница объяснила, что это очень просто: надо
сказку превратить в действительность.
— А вдруг все сказки превратятся в действитель-
ность?— огорчился Петя.
Нина Ефимовна улыбнулась и сказала, что в сказках
осталось ещё очень много чудес, которые навсегда
останутся жить в сказках.
А потом нам раздали картинки. У одних ребят оказались
картинки со сказочными предметами, а на других были
нарисованы чудеса, которые уже есть в жизни. И надо
было найти пару к каждой картинке.
Давайте вместе попробуем это сделать.
Гтадьянская ск.
Инсценировки
Л Балакиревой
’Стихи Ю. Кушака
Музыка
С. Соснин»
Исполняют!:
И Муравьева.
1Г. Вицин,
В кенигсон.
fcfi
Сказка В. БИАНКИ
УСмстилишсгш
fcpcfta uj старей
шшнщн
Когда я был ещё совсем ма-
ленький, мне подарили боль-
шую коробку пластилина. Сна-
чала мне было немножко жалко
мять аккуратные и разноцвет-
ные пластилиновые плитки, но
потом я не удержался и отщип-
нул кусочек. Потом другой. К
вечеру коробка совсем опусте-
ла. зато на столе передо мной
ровными рядами стояли замеча-
тельные пластилиновые солда-
тики. Замечательными они мне
казались потому, что я сделал
их сам.
Потом я стал старше, и игра с
пластилиновыми солдатиками
утратила для меня интерес.
Солдатики постепенно куда-то
исчезли... Но одного забавного
пластилинового человечка с
большим голубым воротником в
виде цветка мама сохранила.
Она спрятала его в старую
мыльницу.
Недавно я нашёл этого чело-
вечка. Он был немножко пыль-
ный, но такой же забавный, и
его голубой воротник нисколько
не помялся. А самое удивитель-
ное, ребята, что этот человечек
старше любого из вас. А мыль-
ница—тем более.
Глядя на этого пластилиново-
го старичка, мне снова очень
захотелось лепить. И мы с ху-
дожниками Игорем Ковалёвым
и Еленой Косаревой решили
снять для вас пластилиновый
фильм-песенку. Для того чтобы
мы могли «вылепить» такой
мультфильм, известный вам
детский писатель Эдуард Ус-
пенский написал смешные «пла-
стилиновые» стихи.
Многие из вас, ребята, уже
читали или слышали знамени-
тую басню И. А. Крылова «Воро-
на и лисица»: про то, как хитрая
Лиса лестью выманила у глупой
Вороны кусок сыра, которым та
собиралась позавтракать. А мо-
жет, и поужинать.
10
И вот Эдуард Успенский в
шутку представил, какая нераз-
бериха может произойти, если
рассказчик плохо выучил текст
и перепутал все события.
Но только ради того, чтобы
пошалить и пошутить вместе с
вами, мы, возможно, и не стали
бы делать этот мультфильм.
Нам хотелось «фазбудить» вашу
фантазию, хотелось вызвать у
вас желание рисовать и лепить.
Может быть, вам захочется
слепить кого-нибудь из героев
нашего мультфильма? Тогда,
пока вы будете разминать пла-
стилин, послушайте пластинку с
песенкой «Пластилиновая воро-
на», музыку которой сочинил
композитор Григорий Гладков.
Те, кто ещё никогда не пробо-
вал лепить, могут посмотреть на
картинках, как сделать корову.
Л ещё лучше, если вы сами
придумаете, что лепить. Ведь
вокруг вас так много интересно-
го! И пусть мама спрячет вашу
первую лепку в старую мыльни-
ЧУ-
А. ТАТАРСКИЙ.
режиссёр-мультипликатор
смотри картинку
и
СЛОВО, КОТОРОЕ ПРИНАДЛЕЖИТ всем
Сергей КОРЕПАНОВ
Судьба у слов бывает разная. Одни
не сходят с языка, о других вспоми-
нают редко. Но проходит время, и слова
эти находят. И удивляются: как это мы
их раньше не замечали, какие это краси-
вые и нужные слова!
Вот какая история приключилась с
одним словом в далёкие-далёкие
। времена.
Когда это слово появилось на свет,
его услышали и тут же забыли.
Повисло слово в воздухе, как в колы-
бельке, оглянулось вокруг и восклик-
нуло: «Как тут красиво и весело! Как
много солнца и тепла, дождя и цветов,
неба и моря!»
— Кто это тут так шумит и мешает мне
спать?!— недоумённо спросила дремав-
шая внизу черепаха.
— Это я, слово. Я ищу тех, кому я
нужно.
— Ах, это слово! — обрадовалась че-
репаха.— Конечно же, ты мне нужно. А
как тебя зовут? — спросила она у слова.
— Не знаю,— сказало слово и распла-
ятельнице мартышке. Она знает очень
много разных слов и, наверное, скажет,
как тебя зовут.
Отправились они к мартышке.
— Да-да. Я знаю много разных
слов,— затараторила мартышка.— Но
это слово я прослушала — разговарива-
ла с соседкой. Однако слово могло
услышать эхо. Пойдёмте спросим у
него.
Отправились они втроём к отрогам
ГОР, позвали эхо.
— Я умею только повторять сло-
ва,—сказало эхо.—Но я помню, что
слово, которое я слышало и повторяло,
было очень красивое, сильное и
доброе.
— Я догадалась, что это за сло-
во,—обрадовалась мартышка.— Это
слово—Я.
— Я-я-я... — задумчиво повторило
эхо.— Нет, мартышка, твоё слово слиш-
ком маленькое, и оно принадлежит
только тебе одной. А то слово принад-
лежит всем и не принадлежит никому
кал ось.
— Ну, не плачь, глупышка,— пожале-
ла его черепаха.— Пойдём к моей при-
одному.
— Такого слова я не знаю,— покача-
ла головой мартышка.— Может быть,
его знают другие звери?
Но никто — ни жираф, ни слон, ни
бегемот—так и не сказал им, как зовут
загадочное слово.
Устали звери. Присели отдохнуть.
Стали снова думать, как дальше быть,
чем помочь слову. Вдруг видят: у гор
вьётся дымок над домом.
И НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ НИКОМУ ОДНОМУ
— У всех мы спросили,— сказала че-
репаха,— а у человека забыли. А чело-
век— самый умный на свете.
Пришли они к человеку. Спросили,
что за слово такое —красивое, сильное
< и доброе? Слово, которое принадлежит
( всем и не принадлежит никому одному?
Задумался человек, а потом сказал:
— Видите огромный камень, что сва-
“ лился с гор на дорогу? Кто из вас
. сможет его сдвинуть?
1 — Я!—гордо сказал жираф. Упёрся
он в камень, но тот даже не шелохнул-
ся.
— Я! — сказала мартышка. Попробо-
вала и она поднять камень, но только
нос оцарапала.
— Сильнее меня нет никого на све-
те!— сказал слон. Упёрся он бивнями в
камень, но и у него ничего не получи
лось.
— Тогда попробуем все вме-
сте,—сказал им человек.
Навалились все вместе на камень, и
тот легко откатился в сторону.
— Ну, так кто сдвинул ка-
мень?—спросил человек.
— Я! —заявил жираф.
— Нет, я!—крикнула мартышка.
— Я! — протрубил слон.
— Я! Я! Я! — загалдели, перебивая
ДРУГ друга, звери.
— Никто из вас,— сказал человек,— в
одиночку не смог бы сдвинуть камень.
Это сделали мы.
— Мы,— хором произнесли звери.
— Я вспомнило это слово! — радо-
стно воскликнуло эхо.— Это слово МЫ!
— Мы! Мы! Мы! — понеслось над го-
рами, над морями. Слушали все это
слово и удивлялись: какое оно доброе,
большое, красивое и сильное. Слово,
ПРАВИЛА ИГРЫ
Найдите! Отыщите!
У моих сказочных друзей
потери, пропажи. Будьте добры,
помогите им, пожалуйста!
Ваш Колобок
Играть можно вдвоём, втроём и
вчетвером. Для игры вам понадобят-
ся кубик с точками и маленькие
пуговицы вместо фишек. Перед нача-
лом игры пуговицы установите на
старте у красного треугольника. Бро-
сайте по очереди кубик. Сколько
точек на нём выпадет, на столько
треугольников вы и передвигайте
свою пуговицу. Если вы остановитесь
на треугольнике в кружке, вам при-
дётся отправиться на ПОЛЯНУ СКА-
ЗОЧНЫХ НАХОДОК. Сначала вы
должны будете вернуть найденное
владельцу, а потом взять то, что вы
сами потеряли. Количество кружков,
по которым вы будете передвигаться
на поляне, также определяется
броском кубика. Ходить по поляне
можно в любом направлении. После
того, как вы нашли свою потерю,
переставьте сразу фишку на тот тре-
угольник, с которого вы отправились
на поляну. Если вы остановитесь на
кружке чёрного цвета, пропустите
ход. Выигрывает тот, кто первым
доберётся до финиша.
СПРАВОЧНОЕ БЮРО
ПОЛЯНЫ СКАЗОЧНЫХ НАХОДОК
Буратино относит туфельку Золуш-
ке и берёт золотой ключик. Кот в
Сапогах относит корзинку Красной
Шапочке и берёт второй сапог. Ста-
рик относит стрелу Царевне-Лягушке
и берёт Золотую Рыбку. Маленький
Мук отводит Нуф-Нуфа к братьям и
берёт шляпу. Карандаш относит пояс
Храброму Портняжке и берёт краски.
Емеля отводит Козлёнка к Маме Козе
и берёт Щуку. Дюймовочка относит
корону Эльфу и приводит Мышку.
Юлиан ФИЛИП
Распушилась ёлочка
С самого утра.
Не боится ёлочка
Злого топора.
У пушистой недотроги
Сторож есть—
Медведь в берлоге!
И поэтому топор
Молчалив с недавних пор.
Перевёл с молдавского
Сергей Махотин
К. Один полярный лётчик
L Письмо мне показал.
— Какой печальный почерк!—
Яс ужасом сказал.—
- И грустные помарки,
И грустный-грустный слог.
И грустный, вместо марки,
' Берёзовый листок...
Л. ХАНБЕКОВ
От ворот до ворот
Вьюга водит
Хоровод.
Влево-вправо—топ-топ!
Влево-вправо—хлоп-хлоп!
Оглянулась,
Усмехнулась—
Там сугроб
И там сугроб.
Разгулялась во всю прыть
И давай гудеть и выть:
«Всех могу-у-у-у
Заморозить на снегу!»
Оглянулась —
Щурится:
Никого на улице.
Надоело ей кружить,
Принялась куделю вить.
Из снежинок—фьють-фьють,
Из пушинок—фьють-фьють,
Оглянулась —
Полсела
Белой пряжей оплела.
Видит—можно отдохнуть,
Подремать немножко:
Разве выйдет кто-нибудь
Нынче в путь-дорожку?
У опушки прикорнула...
Не заметила—уснула.
О, на этом месте мы горько
плачем и не можем писать а
рифму...
В берестяном конверте
То странное письмо:
«Белые мишки!
Бедные мишки!
О вашем страшном горе
Узнали мы из книжки.
Как сообщает пресса,
Живёте вы без леса.
Одни на голой льдине,
Где вьюги да мороз.
Где мёда нет в помине.
Ромашек и стрекоз!
Мы шлём с приветным
словом
Вам целых пять конфет:
На каждой нарисован
Семейный наш портрет.
А также шлём посылку:
Солому—на подстилку.
Вязанку хвойных веток.
Валенки для деток
И напоследок—
Целую колоду
.Липового мёда!
Ваши бурые
родственники-
ПОЭТ
СТмул
ГДРЗ
В. Щеглов
Адрес редакции.
Пятницкая, 25
изготовлены Всесоюзной
Сдано в набор 03.11 82
Подписано к печати 17.11 82.
Формат 60 к 84 Офсетная печет».
Ус Л п л. 1.87. Уч -изд п 2.60 Усл. кр -Отт 9.83
Тираж 250000 экз. Заказ 3430
Ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции
типография газеты «Правда- имени В. И. Пенина.
125В65 ГСП Москва А-137. ул Правды-. 24
Цена 65 копеек
СКАЗКА
ЧЁРНАЯ
ЛОШАДКА».
СКАЗКА
БИАНКИ
ЖИЛА-
БЫЛА
ПЕСЕНКА
Прошло три месяца
С тех пор.
Пришло письмо
В сосновый бор:
«Бурые мишки!
Добрые мишки!
Наши шоколадные
Сестрёнки и братишки!
Как видно на картинке.
У вас кругом—ни льдинки!
Над вами днём и ночью
Гудят, шумят леса,
Как порванные в клочья
На мачтах паруса!
О. на этом месте мы горько
I плачем и не можем писать в
К рифму...
Письмо мы пишем дома,
При звёздах, у окна...
Спасибо за солому—
Она была вкусна.
И валенки и валенки
Без дела не лежат:
Мы сделали в них спаленки
Для наших медвежат.
И мёд—ну так.
Ну так хорош'
Им, что ни ск чей -
Не оторвёшь
А вот зачем колода—
' . Мы что-то не поймём.
^Яока налили воду
Потом ее сольём
» Мы высылаем пять мешков
Сосулек свежих и снежков,
Ю КУШАК
№ 1 (131)
1983
Коньки, моржовые клыки,
Полярной станции флажки,
Мороженую рыбу,
Мороженого—глыбу
И целую бочку
рыбьего жира!
Ваши полярные
родственники»».
— С тех пор,—
сказал мне лётчик,—
И в дождик, и в мороз
Мешков, посылок, бочек
Я много перевёз.
Спешу, простите,—служба...— .*
Заторопился он.
Как славно, что у дружбы
Есть верный почтальон!
Как славно, что на свете.
Невзгодам вопреки,
И бурые медведи,
И белые медведи.
И взрослые, и дети
Друг другу так близки!
ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДЕТСКОЕ ПРИПОЖЕН ИЕ
К ЖУРНАЛУ -КРУГОЗОР-
© ИЗДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
КОМИТЕТ СССР ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И
РАДИОВЕЩАНИЮ 1982 г
РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ
Художник О. А. Кознов
Технический редоктоо И. А. Кузьмине
На 1-й обложке рисунок
заслуженного художника РСФСР
Н. Батурина - Сказка о Даниле -мастере
слушайте
на пластинках:
Ведущий
Н. В Литвинов
Музыка
И. Егмкова
Исполняю»
геатоов
Берестов