/
Текст
журнаЛ^^Уу'
с пластинками
С. МАРШАК
Добрым словом мы помянем
Года старого уход,
Начинаем утром ранним
Новый день и новый год!
Заалеет на рассвете
Самоцветная звезда,
И тогда мы с вами встретим
Год счастливого труда.
Дети спать пораньше лягут
В день последний декабря,
А проснутся старше на год
В первый день календаря.
Год начнётся тишиною.
Нам знакомой с прошлых зим.
Шум за рамою двойною
Еле-еле уловим.
Мы покинем кров домашний,
Чтоб на стрелки поглядеть,
Чуть взойдёт
над Спасской башней
Солнце красное, как медь.
Но ребят зовёт наружу
Зимний день
сквозь лёд стекла.
В освежающую стужу
Из уютного тепла.
И не в полночь—утром белым
Год начнётся для ребят.
За окном оледенелым
Будет слышен скрип лопат.
Новогодняя ёлка... Чудесный весёлый праздник. \
К нему готовятся заранее — мамы и бабушки пекут пироги ,
а вы, ребята, наверное, смастерили игрушки,
маски и костюмы для новогоднего маскарада.
Рисунки на этой странице помогут вам и вашей фантазии
Надеемся, что вы также не забыли и про новогодний •
концерт и разучили стихи и песни.
Когда часы пробьют начало
1
А что. если?
А я на Снегурочку.
А может быть, лучше?.
Мне кажется, за нами
кто-то подглядывает...
Берём этот,
он больше!
Наверное, опять
Бармалея на
ладкое потянуло
как сладенького
хочется...
Точно!
За свои костюмы
на любом карнавале у
они могут выигратьл
^равный поиз!^^Л
Что делать?
Все Деды Морозы и
Снегурочки разошлись
на карнавалы, ёлки
. и к детям в гости...
Молодчина' Приглашения
на карнавал в мешке?
Накачивай побольше.
Бармалей — жадина1
Я и правда похож
на настоящего Деда Мороза!
' Смотри, наш Айболит
1куда-то опять собирается.
И как будто
с подарком..
Знаешь. Колобок, а мне’
их жаль... Одни в
новогоднюю ночь... Может,
к их взять с собой к
) Маше?.. Но в ,—
.таком виде... /
У Не хнычь,
сейчас раздобудем!
Алло? Скорая?! Пришлите, пожалуйста.
Деда Мороза к Машеньке. Она немножко
прихворнула и поэтому не^мджет^
пойти
карнавал. • <1
Здесь, кажется
всё в порядке..
Ой, Айболит'
Колобок! >
Большое
вам спасибо!
1а карнавал,
наверное...
^ложе-
лать
вам
всем...
И поэтому возьмем
олько один подарок
. этот! Ха-ха-ха... у
Смотри, какие
смешные... J
А теперь,
Машенька,
позволь
поздравить
тебя, твоих
родителей
и всех,
всех..
Нельзя ли на
ючку включить телевизор
Ой, кто
к нам пришёл
Добро
пожаловать! л
Вспарывай его быстрее,
армалеюшка. а то у меня
уже сладкие
< слюнки потекли... Л
Главный приз нашего ^*4
карнавала за лучший костюм
вручается...
А может, там
сладенькое даю
'Стойте! Попались,
голубчики... Но вам
ловезло, мы стали
к добрыми
к разбойниками!
Не может быть, вместо
вкусных конфет какое-то
приглашение на какой-то
*—>карнавал...
А. ВЛАДИМИРОВ
У каждого народа свои праз-
дничные обычаи. Уж и не пом-
нят, от чего они повелись, с чего
начались. Но все их любят. По-
тому что в них прячутся весё-
лая шутка, потеха, розыгрыш. А
больше всего веселья под Но-
вый год...
В Японии приход Нового года
возвещают в полночь колокола.
Как только они отзвучат, надо
ложиться спать. Очень важно
для наступающего года, счита-
ют японцы, что приснится в эту
ночь: если птица—хорошо, если
великая гора Фудзияма—ещё
лучше: к счастью! Да ведь и
правда хорошо, когда Новый год
начинается с чего-нибудь хоро-
шего, пусть хотя бы с хорошего
сна. Встают японцы ещё до рас-
света, чтобы встретить первые
лучи «новогоднего» солнца. И
уж потом садятся за празднич-
ный стол.
круг него. Каждый держит воз-
ле огня палку, украшенную
перьями. Чья палка раньше за-
горится, тому в Новом году осо-
бенно повезёт.
В Италии в канун Нового года
по улицам надо ходить с опас-
кой. Того и гляди из окон домов
полетят старые кастрюли, ско-
вородки, а то и колченогие
стулья... Верно, думают: изба-
Индейцы Северной Америки
отмечают новогодний праздник
по старинному обычаю—в лесу.
На поляне раскладывают ог-
ромный костёр. И танцуют во-
вишься от старого хлама, от
всего, что не понадобится в
новом году, будешь с чем-
нибудь новым, полезным и v
нужным.
Во Вьетнаме не бывает на-
стоящей зимы, к которой мы
привыкли. Там нет снега, поэто-
му главная примета новогоднего
праздника—цветущее персико- |
вое дерево. С веточками дерева |
люди выходят на прогулку, цве- I
тами украшают жилища, дарят
друзьям и близким. Под Новый *•'
У зайчишки
Не одна
Шубка впрок припасена.
Хоть частенько их
Меняет,
Зайцу шуба
Дорога,
Потому что помогает
Укрываться от врага.
Л л
У кого какая шуба?
У медведя —
Сшита грубо,
Весит, может.
Сто КИЛО!
Но зимою
Спать
Тепло.
4
год стараются подарить своим
родным новую одежду. Особен-
но красивую—детям. Да ведь и
в самом деле праздник на ули-
це, если все люди нарядные.
В Шотландии, едва часы
пробьют полночь, распахивают-
ся двери всех домов. В новогод-
нюю ночь всюду будет принят
знакомый и незнакомый. Надо
лишь припасти кусочек угля,
чтобы бросить его в семейный
очаг. И ходят в праздничную
ночь друг к другу соседи, род-
ные—дружелюбно горят ново-
годние огоньки!
В Бирме новогодний празд-
ник приходится на самую жар-
кую пору года. В эти дни лучше
не появляться на улице в наряд-
ном костюме—в любую минуту
могут окатить водой. «Потер-
певший»» только смеётся: ничего
не поделаешь, обычай!
У праздника новогодней елки
тоже давняя история. Придума-
ли его в старину. Тогда верили,
что в ёлке живёт лесной дух.
Чтобы вызвать к себе его распо-
ложение, новогодней ночью
приносили к ёлке щедрые дары.
Так и родился красивый обычай
украшать ёлку.
И твоя ёлка тоже украшена
разноцветными игрушками. А на
самой её макушке ярко светит-
ся маленькая звёздочка.
Такая же звёздочка, но толь-
ко большая, и на главной ёлке
нашей страны—в Кремле.
Хорошо, когда под Новый год
сны снятся добрые, мысли рож-
даются хорошие. Улыбается ма-
ма, светится ёлка, и столько
впереди нового, интересного.
Встречай наступающий год
улыбкой! Отметь его полезными
делами!
С Новым годом!
У лисы
Красив наряд,
Хоть и не обнова.
В нём лисичка, говорят,
Проведёт любого —
Лисам пышные хвосты
Служат
Не для красоты!
Крокодил
Не носит меха,
Крокодилу мех —
Помеха.
Но умеет он зато
Плавать
В кожаном пальто!
5
Летит — молчит,
«Д Лежит— молчит,
*• Как умрёт,
Так заревёт.
Снег на полях.
Лёд на ре^ёх.
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
Вырос лес
ДД Белый весь,
** Пешком в него не войти,
коне не въехать.
X ей ibdocA
Бежит по снегу,
а следов не видно.
Скатерть бёгк
Весь мир оде.
Без рук, без ног,
.а рисовать умеет
В новой
В круглом окне
Днём стекло разбито.
За ночь — вставлено.
ДД Снегу зимой много —
•• Хлеба будет много.
ДД Зима холодная —
** Урожай будет хорошим.
Вот ты и познакомился
с
приметами матушки-зимы.
Пословицы и поговорки,
загадки и сказки
придумывали и собирали
на Руси ещё в старину.
«Ходила» сказка
из села в село,
из города в город.
Бабушки рассказывали
сказки своим внукам,
мамы—детям,
а те—своим детям...
Жили-были два Мороза.
Мороз-Багровый нос
и Мороз-Синий нос.
Поставь пластинку
и послушай, о чём они
разговаривали
да что делали.
усмотри картин
ПН ВТ СР
ПТ СБ ВС
ЧТ
1
ЯНВАРЬ
ФЕВРАЛЬ
6 J7 8
13 14 15
5
12
19
26
20 21
2728
2 3 4
9 10 11
161718
232425
30 31
22
29
22
2 3
пн
4 5
2
3
1415
16 17
18 19 20
16
2526
пн
ВТ
ВС
МАРТ
АПРЕЛЬ
20 21
2712829
8
15
5
12
19
6
13
20
27
171
24
4
11
18
6 7
1314
9 10 11 12
16 17 18 19
232425 26
ВТ СР ЧТ|пт
2223
2930
ПТ СБ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
20
27
"ср
21
28
ЧТ
21 222324 252627
28 2930 31
ПН ВТ|СР ЧТ ПТ СБ вс'
СБ! ВС
|1
7 8
1415
2122
2829
6 7 8
13 1415
4
5 6 7 8 9 1011
12 13 1415 16 17^18
19 20 21 22 23 24 25
262728293031
пн вт сГчт ПТ Сб| BQ
А. Саврасов
В. Щербаков
9 10 11 12
16171819
23124'2526
30| I I
МАИ
7 8 9 10 11 12 13
ИЮНЬ
гТз
9 10
пн
ИЮЛЬ
ВТ СР
ЧТ
пт
3 4
2
9
16
23|24,25
30 31
10
17
11
18
АВГУСТ
пн
ВТ СР
ЧТ пт
1
6
7 8
2£
28
2
2
5
12
19
26
14
21
6
13
20
27
11 12
1819
25 26
£
10
17
2
9
16
2
15
9 10 11
16 17 18
232425
СБ ВС
ill
1314
~20И
!27Й
ЧТ
4 5
СБ
29
15
22
|14
21
28
22
29
II
2
3
СБ
1
8
Н
18
25
СБ
1
8
вс
2
9
сб, ас
4'5
I3 1415._
20 21222324
27
пн
282930 31
ВТ СР'Чт]пТ
СЕНТЯБРЬ
пн
3
10
17
ВТ СР
ЧТ
пт
4
11
18
5
6
12
13
19 20
2425 26
27
28
ОКТЯБРЬ
ПН | ВТ ' СР
2 3
9 10
1
8
151617
222324
2930 31
—-----
пн; вт
ПН
СР
пт
А. Рылов
И. Шишкин
чт|ПТ СБ ВС
НОЯБРЬ
ВТ СР
6 7
ЧТ
1
ПТ СБ
2 3 4
5
12 13 14
19 20 21 22
262728 29!
ПН ВТ СР
30
ЧТ
ПТ СБ; В(
ДЕКАБРЬ
ПН ВТ
3
10
17
4
11
СР
ЧТ
ПТ
5
12
6
7
18 19
242526
31
13
20
27
1415
Перед тобой
картины природы.
Художники
А. Саврасов,
А. Рылов,
И. Шишкин,
Б. Щербаков
изобразили
родную природу
в разные
времена года.
Посмотри
на эти картины
внимательно
и скажи, какое
время года
на какой картине
изображено?
Почему
ты так решил?
Алексей ЛОГУНОВ
САЕДЫ НА ЗЕМЛЕ
На краю нашей деревни стоит новое
кирпичное здание с широкими окна-
ми— колхозная мастерская. Под окнами и
у ворот толпятся молодые берёзки и ёлки.
Словно заглядывают внутрь: что там гре-
мит и ухает?
Сейчас, с наступлением зимы, это самое
бойкое место в деревне: идёт ремонт
техники, механизаторы готовятся к весне.
Каждый день, как на работу, приходит в
мастерскую дедушка Иван. Дедушка ста-
рый, ему уже девяносто лет, и в деревне
все его так и зовут: Старый Иван.
Придёт он вместе с механизаторами,
сядет на чурбачок у окна, поставит между
стоптанных валенок ореховый посошок,
повесит на него шапку, обопрётся—и си-
дит, поглядывает по сторонам. Глаза у
него живые, шустрые. В мастерской пах-
нет машинным маслом, железной окали-
ной, от кузнечного горна тянет теплом...
Хорошо ему среди шума и звона. Кому
шум, а для дедушки—дивная музыка. Всю
жизнь он проработал кузнецом.
ю
Чуть не каждый день бывает в мастер-
ской и ещё один человек—первоклассник
Миша Куличок. Он минуты не посидит
спокойно. Облазит все комбайны и сеялки,
которые стоят под навесом, походит вок-
руг электрического точила, всё сужая и
сужая круги—трогать точило Мише не
разрешают. А то возьмётся взрослым по-
могать, наводить на верстаках порядок,
инструмент по-своему раскладывать.
Порой и прикрикнут на него: «Опять под
ногами путаешься?» Но Миша не обижает-
ся. Да и Старый Иван всегда заступается
за него.
— Это мой заместитель на земле!—
серьёзно говорит он.
Как-то нашёл Миша на дороге старую
подкову, принёс в мастерскую и показал
мужикам.
— Кто-то чужой проезжал,—сказали
они.
— А как вы догадались?
— Да по подкове. Наспех скована. У нас
так не делают. Чтобы ноги у лошади не
скользили в стороны, не разъезжались,
наши мастера фигурные зубцы на подко-
вах делают. Кто треугольничком, кто
змейкой—каждый по-своему. Так нас Ста-
рый Иван учил. А сам он зубцы на подко-
вах всегда делал в виде звёздочек. Прой-
дёт конь, поглядишь—звёздные следы
остались. Значит, Старого Ивана работа.
А Володя Пронин, бравый морячок, ко-
торый пришёл домой на побывку и забе-
жал в мастерскую проведать друзей-
товарищей, рассказал Мише другую
историю.
— Видишь этот молоток? Я его ещё
мальчишкой делал: Старый Иван меня
обучал. Ох, я и старался! Сопел, пыхтел.
Ну, думаю, всё, лучше не сделаешь. Ста-
рый Иван подошёл сзади, заглянул через
плечо:
«Хорош молоток,—говорит.— Вот толь-
ко его надо бы чуть-чуть подравнять».
Потом—«чуть-чуть обточить», «чуть-
чуть подшлифовать». Да когда же, ду-
маю, эти «чуть-чуть» кончатся? А Старый
Иван видит, что я надулся, и говорит:
«Гвозди твоим молотком забивать мож-
но. А я хочу, чтоб им ещё и любовались
люди».
Слушает Миша рассказ морячка, погля-
дывает то на молоток в его руках, то на
дедушку. А Старый Иван сидит на своём
чурбачке, опёрся о посошок, дремлет,
словно и не о нём идёт речь.
Но когда Миша Куличок набегается по
мастерской, наработается со взрослыми и
присядет рядом с дедушкой отдохнуть, тот
сразу же открывает глаза, ласково глядит
на мальчика.
— Дедушка, ещё один трактор почини-
ли. Я его ветошью протирал!—радостно
сообщает Миша.
— Вижу! Вижу! Ишь, как бока у него
лоснятся: будто у доброго коня, право
слово!
Давно уже дедушка не берёт в руки
инструмента, только смотрит, как ловко
работают его ученики, и радуется.
А недавно люди увидели на дороге
конский след со звёздочками. Неужели,
думают, Старый Иван за молоток взял-
ся?
Но оказалось, что подковы для кол-
хозного Сивки выковал Володя Пронин.
Решил морячок испробовать, не забы-
ли ли его руки добрую науку Старого
Ивана?
Нет, не забыли.
и
fраньше ежи зимой не спали. Сделает — Чего радуешься чужой беде? —
ёжик летом запасы, ему зима не так разозлилась лиса. — В этом снежном ко-
страшна. Но вот беда — от врагов ежу лобке ёж сидит. А достать не могу,
зимой трудно скрываться. Ведь колюч- — Это другое дело.— Сразу волк стал
ки — его главная защита, а забьётся в них
снег — любой хищник бери ежа зубами.
Вот как-то раз бежал ёжик заснежен-
ным лесом по своим делам. Вдруг дрогнул
кустик и выскочила на дорогу лиса. Хвост
отвела в сторону и низко поклонилась:
— Добро пожаловать, гость дорогой! С
утра тебя дожидалась.
Ёжик понял, конечно, что смеётся над
ним рыжая. Выставил колючки лисьей
мордочке навстречу и замер.
— Ай-яй-яй! — рассердилась лиса.— Як
нему с добром. А он неуважительный
какой! Придется проучить.
Протянула лиса лапу к ежу и легонько
тронула. Хотела скатить ежа в глубокий
снег, чтоб колючки не так страшны были.
Покатился ёжик. Только снег прилипать
стал к колючкам. В лесу как раз оттепель
была...
Раз катнула лиса, другой. И вот уже
вместо ежа катится большой белый ком.
Хотела его рыжая раскусить, да слишком
велик.
Вдруг из-за деревьев волк выглянул.
— Ты чего,— кричит,— лиса делаешь?
Разум с голоду потеряла?
— Э-эх, кум,— отвечает лиса,— разум-
то со мной. Да лакомый кусочек и с ним
достать не могу.
— Ну, лиса,— говорит,— ну и насмеши-
ла. Это снежный колобок-то лакомый
кусок?
серьёзным.— Ну-ка, давай помогу. А потом
поделимся.
Толкнул волк снежный ком, хотел раз-
бить его, а он дальше покатился. Да всё
растёт, растёт. Уж и волку не под силу
катить его.
— Вот что, лиса,— говорит волк, отды-
шавшись.— Ты посторожи тут, а я в чащу
сбегаю. Медведь нам должен помочь.
Осталась лиса охранять добычу. День
убывать начал. Похолодало. Снег снова
жёстким стал. Бежит волк, а за ним
медведь поспевает. Как увидел снежный
ком, так и кинулся к нему. Лапами коло-
тит, снег на себя сваливает. Только дер-
жится ком, не разваливается. Морозец-то
крепко снег схватил. Бился-бился мед-
ведь. аж пар от него пошёл. Лиса с волком
посмеиваться стали. Обозлился медведь,
на лису с волком набросился: тех в один
миг как ветром сдуло. Да и медведь ни с
чем ушел.
Так и простоял снежный ком до весны.
Хорошо в нём было ёжику. Зайцы, прав-
да, беспокоили — бросали в его крепость
снежные комки.
Но вот настала весна. Рассыпался
снежный ком, расстаял. Ёжик проснулся,
наружу вышел. Небо голубое, солнце све-
тит, трава зеленеет кругом. Хорошо!
С тех пор и спит ёжик целую зиму под
снежным одеялом.
Ю. КИРИЛЛОВ
12
Жили-были трое. Кто такие?
Вот этого-то мы и не знаем.
Может быть, они были утята.
Может быть, тигрята или
крокодильчики, а может быть,
и просто мальчишки.
Про то мы никогда не узнаем.
Зато совершенно точно знаем,
что один был ТР-Р-Р.
(А ну-ка, набери воздуха
побольше и выдохни — Тр-р-р—
так, чтобы «р-р-р» долго
рычало. Что, самому стало
страшновато?
Вот то-то и оно!)
Другой был АГА.
(Рядом с таким ТР-Р-Р
всегда ведь есть АГА.)
А третий был сам по себе.
Никого не пугал,
никому не поддакивал.
И звался просто:
И-И-И.
Jr смотри картинку
пла
конечно,
внимания
себе,
АГА на него-то и
не обращали: так
дескать, мелочь какая-то,
одним словом, И-И-И!
Но однажды...
Вот с этого «однажды»
всё и началось...
На пластинке ты услышишь
эту сказку, а также и другие,
которые придумала и
расскажет тебе
писательница
Людмила А
Петрушевская. Л
VZ на была такой большой, что мальчик боялся
взять её в руки: боялся выронить.
Товарищ отца, агроном из Ашхабада, был у них
проездом, и вот дыня лежит на столе. А за
окном—зима и полно снега.
— Мы одни не съедим,—понял папа.— Может,
позовём соседей в гости?
— А можно и моих пригласить с работы,—согла-
силась мама,— всем хватит и ещё останется.
Тогда Серёжа попросил:
— Давайте и моих из сада угостим — Артёма,
Павлика, ну и Майке можно дать кусочек.
Отец и мама переглянулись.
— Нет, так, по кусочкам, дыню не таска-
ют,—рассудила мама.
Словом, наутро отец пошёл в детский сад вместе
с сыном, неся под мышкой дыню—большую-
большую, тяжёлу ю-тяжёлую.
Воспитательница даже испугалась, когда папа
внёс её в комнату, а потом, конечно, обрадовалась.
После обеда из детсадовской кухни принесли
длинный нож и начали дыню делить.
И съели всю.
Дыню-то съели, а её история продолжалась.
Потому что каждый, придя домой, стал про неё
рассказывать. И в каждой семье удивились: надо
же, дыня в декабре!
И в каждом доме, где про это чудо рассказали,
тоже будто отведали дыни. \
Майкина бабушка, такая выдумщица, пришла к -
себе на работу и стала рассказывать про агронома •
из Ашхабада и его подарок. А потом увлеклась и
давай фантазировать, что и она тоже дыню пробе-
вала—ма-а-аленький кусочек. Сочная такая. Ана-
нас, а не дыня. Вот просто положишь в рот, и нет -
её!
Ну до чего, я вам скажу, вкусные в Ашхабаде :
дыни, пальчики оближешь! А аромат—м-м-м, я так !
и слышу его!
А вы?
14
Инна >
ГАМАЗКОВА 6
z днажды Бобик сидел и размышлял: скоро
праздник. Новый год. и всем дарят подарки.
— Ия хочу подарок,— решил Бобик и поехал на
Птичий рынок.
А там кого только нет! Птицы крыльями хлопают,
рыбки плавниками сверкают, черепахи из-под пан-
цирей выглядывают. А сколько людей на этом
Птичьем рынке, больших и поменьше, девочек и
мальчиков!
Понравился Бобику один, небольшой такой, ры-
женький и впереди одного зуба не хватает. Но это
ничего, другой скоро вырастет.
— Знаешь что,—говорит Бобик,—давай ты бу-
дешь моим новогодним подарком!
— Ладно,—согласился рыженький,—а ты моим!
Обрадовался Бобик, хвостом завилял! И ры-
женький тоже обрадовался, заулыбался.
— Надо тебе,— говорит Бобик,— имя дать. Меня
вот Бобиком зовут, а тебя мы назовём...
— Назови меня Олежка Корнеев!
Так и решили.
Удивительно умный Олежка Бобику попался.
Сам читает и даже считать умеет.
Но и Бобик у Олежки хоть куда, все команды
знает, палку приносит!
Такая у них дружба началась, любая собака
позавидует!
Ведь если дружба, то не просто так бегаешь, а
друга догоняешь. А потом он тебя, и опять ты его...
И кричишь, и смеёшься, и прыгаешь, и лаешь, и
7\. НИКИФОРОВ*
ДЯДЯ ВАСЯ -
СЛЕДОПЫТ
Дядя Вася собрался бежать на выручку. Но
тут он увидел Деда Мороза и Снегурочку.
Они возвращались из детского сада.
тележку везли, а в тележке — подарки.
— А-а-а.— сказал сам себе дядя
Вася.— Это Дед Мороз и Снегурочка
в детский сад поехали. Снегурочка
на лыжах, а Дед Мороз на тракторе.
— О-o’ Какая интересная машина,— сказал дядя
Вася.— Оказывается, она и трактор, она и лыжи. А
называется снегоход.
Потом дядя Вася внимательно поглядел на
' следы и заметил странную вещь: на снегу-
то — след только одной лыжи. Где вторая?
— А может,— сказал ещё дядя Вася,—Дед Мороз — Э-хе-хе,— сказал дядя Вася.— Наверное.
и Снегурочка на тракторе ехали, а на прицепе у Снегурочки сломалась лыжа, и Дед Мороз
тянул её на буксире.
Дело было под Новый год.
Лесник дядя Вася и вдруг увидел следы
шёл по лесу.
Здесь подарки на четверых.
Подумай, как двумя линиями
разделить игрушки так,
чтобы каждому, кто придёт
в гости к Колобку, достались
звёздочка, шарик и хлопушка.
Сделай
себе игрушки.
Это нетрудно:
надуй шарики
и приклей
к ним
резиновым клеем
нужные детали
из бумаги.
№ 12 (142)
1983
Год основания —1969
ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДЕТСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
К ЖУРНАЛУ -КРУГОЗОР-
© ИЗДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
КОМИТЕТ СССР ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И
РАДИОВЕЩАНИЮ 1983 г
РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ
Художник О. А. Коэнов
Технический редактор И. А. Кузьмина
На 1-й обложке рисунок
художника С. Ковальской
слушайте
на пластинках:
I
Адрес редакции: и
113326, Москвл. ул Пятницкая, 25. g
Ззуковыс страницы изготовлена Встэсо>оэнои И
студией грамзаписи фирмы -Мелодияи и ГДРЗ n
Сдано в набор 03 10.83
Подписано к печати 18.10.83.
Формат 60 x84 Офсетная печать.
Усл. п л. 1.87. Уч-изд л 2.60. Усл кр-отт 9.63
Тираж 250000 экз Заказ 1513.
Ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции
типография газеты -Правда» имени В. И Ленина. С
125865, ГСП. Москп.т А-137. ул .Праеды-, 24 £.
Цена 55 копеек.
16
— Ту к-ту к-ту к!
Ту к-ту к-ту к!
За окошком лёгкий
Говорит тихонько мама:
— От синички телеграмма.
Мало у резвушки
Зёрнышек в кормушке!
Юрий ЩЕРБАКОВ
На мохнатых колких лапах
Ёлка в дом приносит запах
Залах хвои разогретой,
Запах свежести, и egrpa, —
И заснеженного леса^ —~
И чуть ельЛлный запах~лем
Говорят, что под Новый год
происходят всякие чудеса и
сбываются мечты. Ребята из
детского сада «Колобок»»,
давние друзья Колобка, отве-
тили ему на вопрос новогод-
ней лотереи: назови своё са-
мое заветное желание.
— Я хочу, чтоб войны не
было...
— Я хочу, чтобы мама ни-
когда не болела.
— Я хочу, чтоб мне мама
купила игрушку.
Поставь пластинку
и побудь вместе с Колобком
на празднике.