Текст
                    А. ШЕВЧЕНКО
'>3rt НЕ ОБ»***’

А. ШЕВЧЕНКО HE Рисунки И. Ризнича ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАД 19 6 5 2017
НОРКА Маленький лесной ручеёк, а такой бойкий да шумливый. Вода в нём чистая, ключевая. Окунёшь в неё руку, — так и кольнёт холодком. Берега тут лесистые, — самые рыбные места. Налетая на бревно-валежину, ворчит, пенится ручей и, не осилив препятствия, разбегается двумя потоками в обход коло- дины. Пожалуй, больше ничего интересного здесь не заметишь. Но так только кажется. Вглядевшись, можно увидеть много занятного... На валежине темнеет кусок коры с клочком пены на нём. Вот он скользнул в воду. Видно, вода захлестнула и смыла 3
его... Какая же это кора, если плывёт против течения? Да это белогубая норка! В прозрачном ручье темнобурый зверёк — поменьше хорька — то поверху плывёт, то ныряет. Легко оттал- киваясь чуть перепончатыми лапками коротких ног, норка так и пронзает толщу воды своей приплюснутой головой с круглыми ушками. Тепло ей в плотной шерсти с густой подпушью. Отпра- вилась рыбачить норка. Уж она знает, где поживиться можно... Поленился окунь гоняться за вёрткими ельцами, стал в тень под берегом и ждёт, пока сами рыбёшки подплывут к его засаде. Вдруг, оставляя за собою две полоски воды, мчится сюда норка. Окунь не успел увильнуть, — налетела норка и цап нарядного горбуна за хвост. Другим козни готовил, а свою беду окунь прозевал! Теперь хочешь не хочешь, а отправляйся в нор- кино гнездо на завтрак норчатам... За изгибом ручья, на быстрине стоит серебристый хариус, плавниками пошевеливает. Прогудит над ним комар, хариус прыг из воды — и нет комаришки! Несётся струя, вот-вот собьёт с места слабую рыбку. Но... рыбка, как ни в чем не бывало, продолжает безмятежно стоять, а поток обмывает её и устремляется дальше. Рядом плакучая ива, окунув ветку, за- слоняет хариуса от солнца. А что там темнеет в воде? Всё та же норка. Прячась за веткой, она незаметно под- крадывается к хариусу и шмыг из-за своего прикрытия. Стре- лой мелькнул хариус, — только и видела его норка. Разве ей угнаться за ним! Ей впору справиться лишь с карасём, линём, пескарём, вьюном, налимом. А самых стремительных рыб и ей не поймать. Да еще не даёт норйа спуска всяким грызунам — мышам, водяным крысам. Вот за эти дела можно и похвалить её. Вы, пожалуй, догадываетесь, почему этого зверька «нор- кой» прозвали? Ну, конечно, за то, что она в норах любит жить! Зверёк-рыболов водится на берегах, у воды. В тех же при- брежных местах обитает и водяная крыса. Погрыз этот грызун кору молодого леса, корни саженцев в саду, попортил овощи в огородах и вприпрыжку скачет к своей норе. А норка тут как 4
тут: пробежала незаметно по дну ручья и затаилась под кусти- ком у входа в крысиное гнездо. Приблизился сюда грызун, норка цап-царап его — и на расправу! Поделом тебе, шкодли- вая крыса! Переделала норка на свой лад крысиную нору и посели- лась в ней. Далеко на охоту зверёк не ходит, зато и знает все потаённые уголки вокруг своего логова. Такие ухоронки в раз- ных местах присматривает норка заранее на всякий случай: для отдыха, чтобы скрыться от врагов или под... «кладовую»; сюда она стаскивает добычу про запас — «на чёрный день». На этот раз, видно, не понравилась норке крысиная нора, сменила она её на иное убежище. Любопытно узнать, — где она прячет своих норчат?
САМ НАПРОСИЛСЯ Смешно сказать, — про норкин выводок мы узнали от... кота Васьки! Ну и отделала его норка на славу, не считаясь ни с его важностью, ни с тем, что он крупнее и сильнее её. Долгонько потом побитый кот ходил с опухшим носом. Впрочем, драка у них случилась в норкином гнезде, а давно известно, что «в своей хате и углы помогают». И то сказать, виноватый ско- рее трусит, правый всегда верх возьмёт. До этой встречи Васька никогда не видел норки, и норка его не знала. Жили они и охотились всяк по-своему. Кот на даче мышей караулил. А норка водилась на берегу в дупле ста- рого пня и занималась рыбалкой. Васька тоже не прочь по- кушать. .. готовой рыбёшки. Но его кошачья натура не терпит 6
воды, он даже мокрое место осторожно обходит, то и дело брез- гливо отряхивая лапки, а потом чистится, чистцтся без конца. Значит, и тут им делить было нечего. А вот, поди ж ты, не поладили. По правде сказать, виноват во всём кот, вот и до- сталось ему по заслугам, чтоб неповадно было в чужие дела соваться. Вам хочется узнать, как всё случилось? Сейчас расскажу по порядку... Пока норка охотилась, вышел кот на берег поразмяться. Глядь — белая трясогузка бегает. Вот искушение! Как тут мимо пройдёшь, если птичка своей беготнёй раздражает? Васька припал к земле и хоть весь на виду, а ползёт, такая уж у него манера. А смелая трясогузка быстро-быстро снуёт туда-сюда, покачивая хвостом, и весёлой песенкой драз- нит кота. Кот распалился, — очень охота поймать плутовку! Тут, от- куда ни возьмись, ласточка промчалась над ним с чиликаньем. Лопнуло у Васьки терпение, как подпрыгнет вслед косатке — и хлоп лапками, впустую, конечно. Трясогузка вспорхнула, пролетела тоже над ним и будто высмеяла: «Зю-зя! Зю-зя!» Зевнул в расстройстве кот и пошёл в кусты. У валежины он потянулся и от нечего делать зацарапал бревно. Неожиданно тонкий слух его уловил шорох. «Гроза мышей» так и насторожился. Шорох повторился у самой воды, где торчал пень. Кот мягко прыгнул на пень, — там дупло. А в нём восхитительное зрелище! На дне дупла копошились норчата. Васька припал к дыре и, шевеля хвостом, загляделся. Вот так находка! Хорошо бы ближе познакомиться... Кот протянул лапку, да не достал зверёнышей. С тех пор и повадился сюда Васька. Является однажды он с очередным визитом, а «хозяйка» оказалась дома. Но непрошенный гость этого не ожидал, он, по своему обыкновению, забрался на пень и сунул в отверстие дупла нос, даже свет заслонил головой. Васька и зашипеть не успел, как норка когтями и зубами вцепилась в подставленную ей усатую морду. 7
Вот так влопался! Кот завопил, еле отодрал от себя цеп- кие лапы и, сконфуженный, помчался домой. Сидит в углу за печкой обиженный Васька, лизнёт лапку да всё умывается ею. А свои прогулки к дуплу прекратил.
НА БАХЧЕ Солнце так и печёт. А сторожу колхозной бахчи жара ни- почём. Под жёлтой соломенной шляпой темнеет в кайме белой бороды загорелое, в морщинах, лицо проворного и сухонького Лукича. Ему бы на печке лежать, а у него всё заботы. Уже с конца зимы хлопочет. Говорит школьникам: — Погодите, дождёмся лета. Опять на вольный воздух я выеду. Приходите ко мне на бахчу, такими кавунами угощу,— оближетесь! Вот и дождался. Ходит теперь по бахче дед, любуется. «Надо отобрать, какие поспелее, и на колхозный стан ото- слать. Там еще не пробовали», — думает Лукич. А бахча у дедушки — загляденье. Чего только здесь нет! Меж узорчатой листвы будто разложены круглые шары арбузов — темнозелёных, полосатых, муругих, больших, ма- леньких. С толстых плетей вверх тянутся трубчатые стебли под широкими, как у кувшинок, листьями. Средь зелени напоказ выпячиваются огромные белые тыквы. К ботве, вроде огуреч- 9
ной, хвостиками поприцеплялись длинные дыни — жёлтые, темнобурые, рябые. Щёлкает Лукич по арбузам пальцем, — на звук опреде- ляет спелость. Зрелую дыню на взгляд угадаешь: в трещинках корка её, — готова, значит! Прикоснись к такой, — сама отва- лится от хвостика. Спелый арбуз, чуть тронешь ножом, так и расколется, обнажая красную, сочную, сладкую мякоть. А рябая дыня, так та даже с треском развалится пополам, — отведайте её, сахар- ную! Впрочем, и тыква, если её запечь, становится медовой. Кругом бахчи созрели и другие лакомства ребят: горох, подсолнухи, мак. Душа радуется у старого, глядя на всю эту благодать. И вдруг перед Лукичом алеет дырка в арбузе. — Ах ты, паршивец! Опять напакостил! Погоди же, по- падёшься мне в руки, оборву я тебе длинные уши! — заворчал на кого-то Лукич. Как же не браниться? Что ни лучший арбуз, то с по- грызом! Кто же этот длинноухий, что портит добро? Будьте покойны! Дед уж хорошо знает, кто шкодит в су- мраке ночи. Лукич «караульщика» поставил: связал две палки накрест, натянул на них свитку и водрузил чучело на бахче, чтобы осте- регались любители сладких арбузов. Вору надо бы пугаться страшилища с распростёртыми руками и кубышкой вместо го- ловы, а он преспокойно погрыз арбуз под самым пугалом. Вот и раэмышляет дед, что ещё такое придумать, чтобы отвадить непрошенного гостя. Воюет Лукич с «длинноухим», а невдомёк ему, что суме- речный воришка таится днём в пучке ковыля, недалеко от ста- риковского жилья. Самое безопасное место. Дедушка случайно на него наткнулся. Как пыхнет из-под ног здоровенный русачина—заяц—и ну удирать! Дед в ла- доши захлопал, жару поддаёт зайцу: — Вот я тебе, вору! Держи его! — махнул рукой и пошёл в прохладную избу-землянку отдохнуть от жары. Скрылся косой на другой загон и попал в беду — наскочил на собаку.’ ю
Заложив уши, скачет русак. За ним вихрем летит борзая. Туго приходится зайцу, — не уйти от погони. Заметался он из стороны в сторону, а пёс настигает. На крутых поворотах он, как рулем, правит длинным хвостом. Оттого охотники и назы- вают хвост борзой «правилом». Догнав русака, пружиной развернулась борзая и сделала бросок, наметив для удара заячий хвост. Но косой не спло- шал, — взял да и припал к земле. Промахнувшись, собака ку- барем полетела через голову. Пока пришла в себя да выровня- лась,— далеко умчался заяц; он держит путь к бахче. По- тянуло его к привычным кустикам ковыля, где он находил мир- ный приют. Окно избёнки Лукича темнеет наравне с землёй. Сюда не- сётся вконец измученный русак. Окно показалось ему спаси- тельным отверстием. Он с разбега ударился в стекло, пробил его и очутился... на столе! Полетел на пол разрезанный арбуз. Лукич только ахнул. Беглец ещё больше испугался и махнул под кровать. — А! Попался-таки, плут, в мои руки! Не бойся, уши я тебе не оборву. А вот в плену у меня посидишь, пока бахчу уберём. Привык к деду русак. Старик кормил его то ломтём арбуза, то пучком зелени. А заяц храбрился по ночам, — за- дорно стучал задней лапой по глиняному полу.
„У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ" Летним утром по стёжке, протоптанной ягодниками, вхожу в лес. На отсыревшей за ночь тропинке отпечаталась цепочка детских босых ног. Кое-где вдоль дорожки тянутся зелёные полосы. Это ребята сворачивали с тропки на росистую траву. Видимо, они шли то растянувшись, то толпились, опережая друг друга. Вот и поляна. Возле опушки слышу дружный топот по дорожке. То и дело оглядываясь, навстречу мне бегут малыши. — Что случилось? — спрашиваю. Заговорили все разом, наперебой: — Медведя видели! — На нас медведь напал! — За нами медведь гнался! 12
Обращаюсь к старшему среди ребятишек, девятилетнему Мише. — Расскажи, — в чём дело? Миша очень толково и честно всё объяснил. — Шли мы на вырубку за малиной. По дороге Сеня гово- рит: «А знаете, что я вам расскажу? В малиннике недавно мед- ведя видели!» Кто — поверил, кто — нет. Собрались ребята в кучу, заспорили. Говорят, — боязно идти за ягодами. А Лёв- ка насмехается: «Эх вы, трусы! Испугались! Вы, пожалуй, и назад побежите! Я, — говорит, — никого не боюсь, пойду пер- вым». Спорим так и идём. Только вон там, за поворотом, Сенька как крикнет: «Медведь!» Мы струхнули. Видим, по лужку бродит не разберёшь кто — большой, страшный! Лёвка первым назад побежал. Мы испугались — и за ним. Спрашиваю: — А видел ли хоть один из вас когда-нибудь медведя? Замялись... На картинках все видели, а так — никто. — Скажите, пожалуйста, медведь кидается на людей? — добивается от меня Миша. — Напрасны ваши страхи, — говорю я. — Медведь чело- века боится. Посудите сами, было ли у вас когда-нибудь такое дело, чтоб медведь кидался на грибников или ягодников? Вся- кий зверь замечает людей раньше, чем они его, и не попадается им на глаза. — А у нас прошлый год бабушка Анна в черничнике мед- ведя видела, — вставляет Сеня. — На медведя можно наткнуться только случайно. Но всё равно он поспешит скрыться. Всякий зверь, большой или малый, издали замечает человека и незаметно уходит, — отвечаю Сене. — А мы шли купаться, и заяц не испугался нас, в осин- нике из-под моих ног выскочил, — заявляет молчавший до сих пор Боря. — Бывает и так. Иной зверь, — допустим, волк, лисица, заяц, — увидит вас из своего уголка, затаится и ждёт, пока вы не уйдёте, — зря не выдаёт себя. Но стоит вам, даже случайно, пойти прямо на него, он сразу задаст стрекача. Короче говоря, мои юные друзья повернули за мной обрат- но в сторону лужка. Миша бесстрашно шагал рядом со мною. 13
Остальные малыши хоть и растянулись немного, но шли от- важно, не помышляя об отступлении. Последним тянулся Лёвка. В таком порядке мы и показались в низине на скошенном лугу. Глядим и глазам не верим — к нам приближается... копна осоки. Что за история? Под копной видны две ноги, а в просветах осоки выгляды- вает. .. смеющееся лицо деда. Старый-престарый дед Лаврентьич, а сам маленький да юркий. Решил он с утра разворошить влажную траву для про- сушки. Накошена она для подстилки скоту. Нанижет навиль- ник, поднимет над головой и несёт. А осока длинная, обвиснет вокруг дедки и закроет его со всех сторон. Дед заметил удиравших от него ребятишек и сразу смек- нул, что напугал их. Теперь так и сияет его лицо от этой по- техи, даже глаза в морщинках спрятались, сивые усы и бородка топорщатся от смеха. Мои спутники смущённо переглядываются. — Мы думали, — медведь, — оправдывается Миша. — Я и есть медведь, — смеётся старый. Расставил дед руки, напыжил усы и грозно заурчал. Смешливый дедко всем нам понравился, и мы живо по- могли ему расшевелить осоку.
.11111 ВЫРУЧИЛ На заходе солнца спешу к лесному озеру на перелёт уток. У моих ног семенит легавая. Я тороплюсь, и наискось бежит моя тень: через поляну протянулись длиннейшие ноги с коро- теньким туловищем, а маленькая головка, упираясь в стену осоки, загнулась вверх. Только вхожу в кустарник, как навстречу — колхозное стадо. Пришлось сторонкой обходить животных. Коровы не любят чужую собаку, бросаются на неё все разом. Обойдя стадо, возвращаюсь на тропинку и... сталкиваюсь с белогорбым быком-великаном! Оказывается, заметив собаку и меня, бык сразу повернул по кустам и вышел мне наперерез. Хорошо еще, что нас раз- деляло хоть и узенькое, но всё же углубление, вроде канавы с насыпью по бокам. В лучах заходящего солнца так и блестит от сытости гладкий бугай. В носу у него кольцо — значит, строптив! 15
Уставился на меня бычина. А мне деваться некуда, стою против него на насыпи. Попятился было я, да, поскользнув- шись, упал и на спине так «удачно» съехал вниз, что сел на дно. А ноги, не поместившись здесь, — канавка-то узенькая — вскинулись вверх, будто дразнят быка. Бык загудел хриплой октавой, припал на одно колено и острым рогом стал буравить насыпь. Этот устрашающий приём обязателен у бугаев перед боем — показ бычьей силы. Бело- горбый гигант встал, отряхнулся и нетерпеливо гребнул ногой. А я... не собирался ссориться с ним. — Миша! Возьми Малютку! — послышался в этот момент голос. Это пастух послал мне на выручку своего помощника А Малютка — бык. Мальчик в красном галстуке, улыбаясь, подошёл к бугаю. Великан повернул к нему курчавую башку, облизнулся и дру- желюбно потянулся мордой к рукам. Миша похлопал быка по спине и почесал его за ухом. Но тот продолжал торкаться влаж- ным носом в Мишину руку. Пастушок вынул из кармана кусо- чек хлеба, посолил его и угостил бугая... Грузный Малютка, раскачивая волнистым подгрудком, по- корно ушёл за Мишей.
ВСТРЕЧА НА КАМЕНКЕ У лесного ручья самые привлекательные и заветные мои уголки. Подходишь сюда и слышишь чей-то гомон. С непри- вычки удивляешься: кто там прячется под нависью деревьев и будто сам с собой говорит-говорит без конца? Раздвинешь руками ветки и заглядываешь вперёд, — где же этот говорун скрывается? .. Ах, вот оно что! Светлый поток размыл под бере- гом старые корни, повисли они тёмными узлами, а ручей ша- тает их и звонко так приговаривает: «буль-буль-буль-буль- буль»... 2 Друзей не обижают 17
В лесном ручье рыбы наловишь, возле него всякой дичи на- смотришься. Зверей и птиц тянет к таким сумеречным уголкам, здесь им вольно и скрытно живётся. Больше всего мне полюбился ручей Каменка. Часто я ви- дел тут зверей-рыболовов: норку, выдру. Каменка — самое подходящее место для таких встреч. Стеной подступает к её берегам вечнозелёный хвойник — краснолесье. Это название получилось от древнего слова «красный» — «красивый». Не одни сосны и ели растут у ручья. Найдёшь тут и липы, и бе- рёзы, и осины. Заросли ивняка и ольшаника такие густые, что местами с трудом проберёшься к воде. Однажды тихо иду берегом Каменки и забрасываю против течения удочку. Показалось мне, будто мои шаги гулко от- даются. Не над обрывом ли иду? Глядь, а это впереди меня бежит рослый бурый конь. Так и мелькают его высокие светлые ноги. А сам куцый, хвост едва заметный. Что за диковина, почему он меня испугался? А конь на миг приостановился, повернул в мою сторону огромную голову с рогами лопатой да еще с горбоносой мордой... Это же лось, а не конь! Пошевелил бык длинными ушами, словно решая, как ему вести себя дальше, и прыг в ручей. Пере- бежал его да как махнёт на крутой берег. Вот силища и лов- кость! Ведь обрыв в том месте метра два высотой. А он без разбега — раз вверх — и там! Так и ушёл, только сучья в чаще захрустели. Лося просто увидеть. На Каменке и занятней были у меня встречи. Вот послу- шайте! Раз утром шагаю я по тропе на рыбалку. Иду, стараясь не шуметь, — иначе всё распугаешь! — и посматриваю... По сторонам дорожки раскинулись большие осины с серо- зелёными стволами. Их листья всегда трепещут, — уж очень тонкие у них черешки-ножки, чуть воздух дохнёт — и уже лопо- чут осиновые листья. В осиннике изредка темнеют ели. Гляжу, — в стороне землистый бугор. «Когда же это, —думаю, — ель вывернуло? Ведь сильных ветров давно не было». Ель обычно мелко, но широко распу- 18
скает свои корни, и когда валится, то выворачивает огромную глыбу земли. А бугор спокойно... повернулся и пошёл с перевальцем... Медведь! Зверь почесался спиной о дерево. Видно, топтыгину никто не страшен, он чувствует себя лес- ным хозяином и не особенно приглядывается к тому, что тво- рится вокруг. А кого ему бояться? Он самый сильный в лесу. Неуклюжий на вид мишка, когда надо, — быстр и ловок. Вдруг медведь высоко поднял мохнатую голову, навострил уши. Втянул носом воздух, и шерсть на его холке дыбом стала. Значит, меня учуял! Проворно и тихо скрылся бурый зверь. Не заметь я его минутой раньше, не поверил бы, что он только что тут был. Любопытно посмотреть медвежьи следы... Кое-где на влажной земле остались отпечатки лап. Они немного похожи на следы босого человека, только носками внутрь. Оттого и зовут медведя косолапым... Хорошо у лесного ручья! Здесь всегда кого-нибудь встре- тишь. 2*
ТРЕВОГА В НОЧИ И вам бы приглянулся ручей Каменка в глухих заросших берегах. В прозрачной ключевой воде Каменки водится золо- тистая рыба — форель. Форель — в чёрных и красных пятныш- ках, поэтому сразу можно догадаться, за что ей дали и другое название — «пеструшка». Летом здесь, когда ручей бурно шумит меж огромных кам- ней, красавица-рыба отлично клюёт. Уж и половил я тут на зорьках пеструшек! Приходилось и ночевать на рыбалке. Расскажу вам про один такой случай. Кончил я ловлю форели, когда уже смерилось. А в ивняке, под гущей листвы, стало совсем темно. Зачерпнул я в ко- телок воды и пристраиваю его к огоньку, чтобы вскипятить чай. Костерок разведён у меня в ямке — надо беречь лес от пожара! —со стороны и не заметишь моего огонька. Доволь- 20
ныи хорошим уловом, сижу на корточках, вынимаю закуску из мешка. В окружении тьмы уютно, светло у костра. В тишине лет- ней ночи громче плещется Каменка. Только что собрался я за- варивать чай, как слышу, — где-то гудит... Отдалённый гул быстро нарастает и, заглушая плеск ручья, превращается в бе- шеный топот. Кто-то напролом мчится по лесу в мою сторону. И вдруг с шумом, с треском проносится вблизи меня по зарос- лям ивы-бредины и исчезает вдали. А передо мной шипит и пышет паром огонь, залитый водой из котелка. Не пойму причин лесного переполоха. Ладно, думаю, «утро вечера мудренее». С нетерпением я ждал рассвета. Наконец раннее солнце осветило вершины леса. Сгорая от любопытства, пошёл я туда, где вчера пробе- жали какие-то великаны... Вот затоптанный подлесок. Вот какие-то следы! Попробую разгадать по ним ночную тайну. Иду, присматриваюсь к земле... Острые лосиные ко- пыта — крупнее коровьих — вдавились в почву и тянутся ров- ной тропой. Быстрый и неутомимый лось бежал напрямик. Что же заставило его безостановочно мчаться? Ищу, — нет ли ещё каких-либо знаков? Хожу влево, вправо и натыкаюсь на то, что искал, — на другие следы. Тут уже широкие лапы с кри- выми когтями так и выбрасывали землю с травой. Медведь огромными прыжками преследовал лося! Интересно, — чем кончилась погоня? Проверяю ход бурого хищника. Почему это он всё время забирал вправо? Не зря так поступал топтыгин, — видно, за- мышлял коварный приём, чтоб скорее поймать животное... Ага! Разгадываю хитрый замысел мишки. Зверь старался повернуть лося влево и загнать его в сосняк. Там, среди частых деревьев, животное сразу замедлит свой бег. А ловкому хищ- нику того и надо: замешкается лось,— медведь и накроет его... Но лось держал путь к моховому болоту. Покачивая спиной, он, как вихрь, мчался иноходью. Это такая побежка, когда жи- вотное попеременно выносит вперёд то правые, то левые ноги. На таком ходу его и на хорошем скакуне не догонишь. Выско- 21
чил лось на болото и, чтобы не погружаться в него, широко рас- топырил копыта, стал опираться ещё и на боковые копытца — два роговых отростка на каждой ноге. Не сбавляя скорости, бык с прежней лёгкостью будто летел по болоту. А медведь, попав сюда, бросил погоню и ушёл не солоно хлебавши. Его когтистые лапы цеплялись за мох, вязли в нём и затрудняли бег. Где ж ему догнать по болоту лося! Не удалась звериная уловка. Старый бык оказался опыт- ным. Он хорошо знал, что только от людей следует убегать в чащу и прятаться там. А от хищника иначе надо спасаться.
ДРУЗЕЙ BE ОБИЖАЮТ В жаркий полдень так разморило меня горячим воздухом на солнце, что я с удовольствием прячусь от зноя в тень навис- ших ветвей и словно окунаюсь в зелёную прохладу черёмух и лип. Густые деревья кольцом окружают старицу — старое русло реки. Разуваюсь, даю отдых ногам. Полулёжа пробую огля- деться, — где же вода? С берега виднеются лишь широкие листья кубышек и кувшинок с жёлтыми и белыми цветами. Отдохнув, собираюсь покинуть этот укромный уголок и беру из куста свои ботинки, но, прежде чем обуться, по при- вычке слегка встряхиваю их, чтоб выпал насорившийся в обувь лесной отпад — кора, ягодинки. Иначе потом ноги натрёшь. Встряхиваю ботинки, а из них... жаба вываливается — шлёп на спину и дрыгает лапами! Ворочается, ворочается неуклюжее 23
животное, встаёт, и замирает серовато-бурым комком на земле. Проворная мышь в таком случае сразу бы скрылась. А медли- тельная жаба не рассчитывает на свою быстроту. Вот она и «хитрит»: сгорбила спину в пупырышках и старается быть непо- движной, но сама внимательно, сбоку наблюдает за мной тём- ным глазом. Ей не повернуть головы в мою сторону, — шеи-то ведь нет у жабы! Да и голова её, с бугорками век и тупой мор- дой,, чуть выступает из туловища вперёд. Посидела, посидела жаба, видит, — я ей не угрожаю, она и удаляется, неторопливо перебирая ногами. Я не трогаю её, — пусть ищет себе новую «квартирку» в корнях, под валежиной. Эта безобидная тварь не заслуживает той брезгливости, а порой и жестокого преследования, которыми её часто встре- чают. Мирная жаба —друг садов и лесов. Не страшны овощам вредители, когда много жаб разведётся на огородах. Целый день, прячась от солнца, они неподвижно сидят в каком-либо сыром месте под камнем, в подвале, густой траве, борозде. А в сумерки отправляются на ночной промысел. Из- редка прыгая, а чаще с перевальцем пробираясь между гря- дами, жаба заботливо очищает их от всяких личинок, жуков, многоножек, мокриц, слизняков. Заметив на ботве насекомое, жаба скакнёт за ним, — бывает и кувырком через голову, если зацепится за траву. Неповоротлива жаба; однако довольно ис- кусно охотится она за врагами растений и уничтожает их в несметном количестве. В неволе серая жаба ручнеет и берёт корм из рук человека... Словом, я вполне дружелюбно отнёсся к «визиту» этого земноводного в мой ботинок. А вот однажды на вырубке пришлось вытряхнуть из сапог... ядовитую змею гадюку. Злобно шипя, она вертела головой со злющими чёрными глазами и трусливо шмыгнула в кусты, да не удалось ей скрыться, — такому гаду я не дал спуска. Гадюк нетрудно узнать. Злое выражение им придают на- висшие над глазами щитки, которых нет у неядовитых змей. Зрачок гадючиных глаз расположен отвесной щелью, сверху 24
вниз. У безвредных змей, например у медянки или ужа, зрачок круглый. Отличает гадюк и чёрная полоска зигзагом вдоль спины. Ядовитые змеи чаще всего бывают буроватые, но встре- чаются и чёрные и посветлее. Безобидный уж проворней ленивой гадюки. Мне его много раз приходилось встречать. Кстати, наткнулся я на ужа и после истории с гадюкой. Иду по дорожке в густом ольшанике. В просветы листвы заглядывает солнце и то там, то здесь золотит тропку. Щурюсь и чуть не наступаю на свернувшуюся кольцом змею. Маши- нально отдёргиваю уже занесённую ногу. А это уж! Он грелся на солнце. Быстро подняв голову с яркожёлтыми полудугами, уж, извиваясь чёрной лентой, скользнул к стволу дерева и скрылся в траве. Не сходя с места, ищу его... Замечаю, — по- блёскивает глазками из-за другой олыпины. Делаю к нему шаг, — снова прячется. Поворачиваю голову вправо, — оттуда смотрит. Три раза так повторялось, будто «в кошки-мышки» играли. Уж появлялся то сбоку, то за моей спиной. Следя за моим пове- дением, он, очевидно, ждал, — скоро ли я удалюсь, чтоб ему без опаски можно было вернуться на солнечный пригрев. Ладно, не стану тебе больше мешать, продолжай греться! Ты охотник и за мышами, — значит, тоже друг человека. А друзей не обижают.
ТАК ЕМУ И НАДО! На охоте всяко бывает. Нежданно-негаданно увидишь такую дичь, на встречу с которой и не рассчитывал. Так случи- лось с друзьями — Ваней и Мишей. Поздней осенью отправи- лись юноши с гончей Найдой на весёлую охоту по зайцу беляку. Этот зверёк всюду в лесу водится, знай себе грызёт по ночам кору осин. Только не так просто найти его. Куцый плут запутает свой ход, потом прыгнет подальше, чтоб не осталось пахучего следа, и ляжет под куст. А мордой повернётся туда, откуда пришёл. Это он так себя от непрошен- 26
ных «гостей» — любителей зайчатины — бережёт. А их ой как много у зайца!.. Найда вертится уже возле самой лёжки длинноухого хит- реца. А тот лишь жмётся в траве — авось не заметят! — шкур- ка его ведь не пахнет. Вдруг гончая взглянула на беляка и завопила не своим голосом. Косой видит, — дело плохо, вскочил и давай удирать, так и покатил белым клубком. А Найда с за- ливистым лаем— за ним! И начался «гон». Заслышав его, охотники поспешили занять выгодные заячьи пути. Каждому хотелось показать свою удаль. Миша выбрал место у опушки. Ваня остановился в ёлках, вблизи узенькой тропки. И не ошибся. Хоть и далеко еще, а слышно, — сюда гонит зайца собака. Скрытый кустами, насто- рожился охотник и ждёт. Неожиданно слух Вани уловил какой-то шорох шагах в двадцати впереди себя. Не Миша ли это вернулся с опушки и приближается к ваниной тропинке? .. Вот опять зашелестело по сухой траве и стихло... Вот что-то засерело меж голых осиновых веток и скрылось... Не угадать Ване , — кто это там крадётся? А еловые лапы уже у самой дорожки покачиваются. Ване ясно, — кто-то ста- рается перехватить зайца, который скачет сюда. В этот момент Найда неожиданно смолкла. Видимо, поте- ряла след спрятавшегося косого и теперь молча разыски- вала его. «Пожалуй, бесполезно ждать! Не пойти ли помочь гончей поискать беляка?» — думает Ваня. Очевидно, так же решил поступить и невидимый охотник. Он зашевелился впереди Вани, и на тропинку высунулся... огромный серый волк. Высоко подняв широколобую башку с мордой-клином, зверь насторожил уши и пристально смотрел в ту сторону, где только что лаяла Найда. Хищник так увлёкся, что даже не озирался. Мгновенно Ваня выстрелил. Зверь перевернулся было, потом вскочил и завертелся. Юноша подбежал ближе и вторым выстрелом добил хищника. Волк был на редкость крупным. Примчался и Миша посмотреть добычу. Счастливый Ваня сказал другу: 27
— Я сперва подумал, — неужели ты нарушил правила и забежал вперёд меня? А оказалось, серый охотился со мной на зайца! — Волк ожидал не зайца, а нашу собаку, — ответил Миша. — Опытные охотники говорили мне, что есть волки- собачники». Они наловчились хватать в лесу охотничьих собак. Заслышав лай Найды, твой серый «сосед» по слуху определил, куда она бежит, и караулил её у тропинки. Но всё дело испортил беляк. Косой обманул собаку и где-то затаился. Вот «собачник» не вытерпел и вышел на тропу. Он прислуши- вался, — скоро ль пёс опять разыщет схоронившегося зайца и куда погонит его. — Молодец, Ваня. Не прозевал разбойника! Так ему и надо! — добавил весело Миша.
ВОЗДУШНЫЙ РАЗБОЙНИК На опушке, в тени раскидистого дуба, отдыхаю после ходьбы по жаре. Свесив язык и часто дыша — хок-хок-хок, — рядом лежит моя собака. На газете у меня разложен завтрак. Вдруг что-то прошумело — и хлоп на мой «стол», — горлица, маленький лесной голубь. И сразу же надо мной пронёсся пере- пелятник, сел на соседнюю берёзу и притих. Не хочет расста- ваться с добычей. Видя, что очутилась на виду, горлица заби- лась от страха в куст иван-чая. Собака заметила, где сидит голубь. Чуть приподнявшись, легавая перестала хокать и, убрав язык, выразительно глядит на меня, — спрашивает: «Поймать?» Отрицательно покачав го- ловой, говорю ей: «Не будем трогать». Соглашаясь со мной, умный пёс весело застучал хвостом по земле — вот, мол, исто- рия какая, посмотрим, что дальше будет! 29
Хотел было протянуть руку к ружью, но хищник заметил моё движение и улетел. Ладно, думаю, не уйдёшь от меня. Теперь мне известен твой охотничий район. Не сегодня, так завтра попадёшься мне на глаза! Ястреб-перепелятник самый страшный враг для мелких птиц, от перепела до крапивника. И величиной-то он всего с ку- кушку и похож на неё, а разбойничьей повадкой это такой же хищник, как и его собрат — большой ястреб-тетеревятник, гроза крупной дичи. Сокол, тот открыто, с высоты добычу бьёт, — берегись, птица! А у перепелятника воровские замашки. Нагрянет из-за угла, схватит и заколет когтями нашего друга — скворца. И ловок же ястреб! Врасплох застигнутый им зяблик, не зная куда деваться, мелькает в самой гуще берёз. А перепелят- ник вьётся за ним, не задевая короткими крыльями листьев. Длинным хвостом он так вёртко рулит — правит в любую сто- рону, — что на самом быстром полёте свободно шныряет в пе- реплётах ветвей. От внезапного нападения ястреба нет спасения птице ни в воздухе, ни на дереве, ни на земле или воде. Если увяжется хищник за кем, то уж не отстанет. Насмотрелся я на дерзкие нападения этого разбойника и на то, как разные птички по-разному от него спасаются. Ястреб ещё не раз встретился мне и всё там же. В конце кон- цов, даже без ружья, удалось свести с ним счёты за наших пер- натых друзей. Неделю спустя, после случая с горлицей, шёл я этими местами к озеру... Что это ласточки так громко чиликают? Не зря тревога у них. Поднимаю голову, а в воздухе переполох. Чёрными стрел- ками реют в синеве ласточки, вьются вокруг перепелятника, прогоняют его. Отовсюду мчатся на помощь другие косатки и одна за другой налетают на грозного врага, скользят над его спиной. Пронесутся вперёд, сделают полукруг и возобновляют погоню. У ястреба когти кривые, клюв острый, а не совладать ему с безоружными косатками. Испортили хищнику охоту назойли- вые спутницы, — всех предупредили! зо
Что оставалось делать перепелятнику? Помчался и где-то впереди меня скрылся в кустах орешника. Вот что значит быть дружными: «все за одного и один за всех»! Не победить такой силы врагу... Приближаюсь к зйводи. На берегу у самой воды серебри- стая трясогузка бегает, ловко схватит мушку и хвостом пока- чает. Как метнётся к ней откуда-то взявшийся перепелятник! Трясогузка — вверх! Ястреб взмыл и за ней! Трясогузка пор- хающим полётом высоту набирает. А у ястреба так не полу- чается. Мне казалось, что птичка бросится в сторону, будет прятаться, а она — «свечкой» в небо. Вот так молодец! Гляжу, перепелятник всё больше и больше отставать стал. Он мастер ловить как угодно. Но не может гнаться прямо вверх, — бросил погоню и мелькнул в кусты. Трясогузку никто не учил такому спасительному приему, а вот, поди ж ты, знает его. Природный навык подсказал ей, что при нападении ястреба важно успеть вверх взвиться... Жаль, опять удрал от меня хищник! Но разбойник «лёгок на помине»... Вырезал я из орешника удилище и любуюсь его гибкостью. Вдруг к ногам моим упала серенькая птичка. Вслед за ней вы- нырнул из-за куста перепелятник. С разлёту метнулся прямо ко мне, да, спохватившись, затормозил, чтоб увильнуть. Но мгновенный удар моего удилища предупредил его. Хищник упал. Из травы вылетел лесной жаворонок. Всегда такой пугли- вый, он искал спасения у человека.
МУРАТ-РЫБОЛОВ Муратом звалась легавая, собака для охоты по дичи. Чудно, право, но наш длинношёрстный пёс — белый в жёл- том крапе, с волнистыми ушами — стал заядлым рыболовом- удильщиком. Началось с того, что летом, пока охота была закрыта, Мурат сопровождал меня на рыбную ловлю. В ямах глубокой речки с поникшими над ней вербами водились сазаны — красивая рыба в темножёлтой крупной чешуе. Хитрая, быстрая рыба. Со сноровкой ловить её надо. Речка была неширокая. Старый тополь рос на одном берегу, а своей погнутой вершиной склонялся к другому. Хо- 32
рошо здесь в раннее утро! Плёсы — гладь открытых вод — зарёй окрашены. А рядом, под нависшими вербами, синяя глубь. Вот тут и водилась рыба. Поймаешь сазана, затрепещет он в руках, Мурат вол- нуется, сюда же лезет, — дай и ему разобраться, что за штука такая ворочается! Видит пёс, — взмахну удочкой и опять выброшу рыбу. Он приметил, что так получается после пры- ганья поплавка на воде. Мурат заинтересовался. Как выйдешь с ним к речке, он суетится, а то и подскулит, торопит меня: «Закидывай удочку!» Случалось и позабавиться над собакой; воткнёшь в берег голое удилище, словно удочку поставишь. Так нет, сам можешь пустяками заниматься, а навострившегося «рыболова» не обманешь. Ему подавай настоящую удочку, с лёской. Поте- шаясь над ним, закину пустой крючок. Но Мурат без насадки ловить не согласен! С понимающей мордой он стоит у банки с червяками и виляет хвостом. Наморщит губы и, крутнув голо- вой, весело фыркнет. Это он так — по-собачьи — смеётся, хочет сказать: «Цепляй, цепляй червяка, нечего хитрить!» После этих шуток первую удочку, как полагается — с на- садкой, ставлю для Мурата. Он сразу успокоится, присядет, будто заправский удильщик. Пока вожусь с остальными удоч- ками, он следит за поплавком, ждёт клёва, — не до меня ему теперь! Но вот и мои снасти заброшены в воду. Пёс время от вре- мени косит на них глазами, любопытствует,— какие у меня успехи? А если не клюёт у него долго, он скучающе зевнёт, при- ляжет, но глаз не сводит с поплавка. Слышу, мой четвероногий сосед хвостом заколотил. Значит, клюнуло у него... И верно!— вскочил Мурат на ноги и «гав! гав!» — меня зовёт. Смотрю, — поплавок задёргало и повело под водой. Выбрасываю на берег сазана. Пёс молодцевато танцует вокруг, приподымет уши и по-озорному торк-торк рыбу носом, а у самого от усердия хвост, что помело, мелькает. Иногда выхватишь из воды рыбу на крючке, а она сорвёт- ся — и шлёп обратно. Мурат в речку лезет, пробует лапами прижать, ртом хватает воду. Он ведь сам видел, — именно здесь упал сазан! 3 Друзей не обижают 33
— Да, как раз ждёт он тебя, дурака! — подтруниваю над «удилыциком». Пёс улавливает насмешливый тон — он мастер разби- раться в оттенках моего голоса! — и прекращает поиски. Мурат так пристрастился к рыбалке, что до старости остался заядлым рыболовом.
МУРАТ-ОХОТНИК В нашем краю виноградники и фруктовые сады к самым тростникам подступали. Там водились — да и сейчас во мно- жестве плодятся — фазаны — дикие куры. Они и в сады забе- гали полакомиться абрикосами, виноградом. И в осоке находил пёс Мурат диких кур. Стрелок из меня в те времена, признаться, был неважный, особенно по летящей птице. Сверкая золотисто-красным пером, взметнётся предо мною, поднятый легавой, фазан, ну и загоря- чишься — бац! бац! — мимо, конечно. Не раз и не два так случалось. Собака видит, — плохо наше дело. Но винит в этом не меня, а фазанов. Раньше пёс охотился с моим отцом. Там от стрельбы всегда валилась дичь. з* 35
И от моих выстрелов ждал Мурат того же: фазан обязан па- дать! А он улетает. Пса досада берёт, даже залает вслед петуху. И опять в поисках зарыщет... Почует запавшую птицу, осто- рожно подведёт меня к ней и замрёт, — сделает стойку, — при- стально глядя в куст осоки: здесь, мол, он! И на меня взглянет красноречиво: «Не зевай!» — Ну, — волнуясь, говорю ему, — вперёд, Мурат, вперёд! Пёс — к птице, та — «фррр» — и до свиданья! А дальше... Вам уже известно, что получалось дальше — бух! бух! — и фа- зан. .. благополучно улетал. Не было толку от нашей охоты. И вина тут была целиком моя. Мурат и чутьё имел, и стойку отличную делал. Да! А знаете вы, откуда у легавых стойка взялась? Всякая собака, как и её древние родственники — волк, лисица, — сначала подкрадывается к дичи, а готовясь к прыж- ку, на миг остановится, нацеливаясь без промаха схватить добычу. Уже много, много веков тому назад человек добился от своего пса стоять перед найденной им птицей не один миг, а долго. Охотник тем временем успевал сетью накрыть дичь, а с нею и... рядом стоявшую собаку. Но, чтобы она не запуты- валась в тенётах, её приучили ложиться на стойке. Отсюда и название пошло «легавая». Когда люди научились делать ружья, надобность в лежа- нии пса отпала. Важна была лишь стойка перед дичью до тех пор, пока подойдёт охотник, приготовится к выстрелу и пошлёт пса поднимать птицу. Мурат был приучен крепко стоять и без посыла не тро- гаться к фазану. Но... мои выстрелы были безвредны для диких кур, вот пёс и принялся ловить их — помогать мне в охоте. Найдёт фазана, забившегося в заросли ежевики или осоку, и сначала проделает всё, как полагается, — стоит, ни с места! А петуху неохота бежать по мокрой.или густой траве, он плотнее жмётся к земле. — Вперёд, вперёд! — посылаю легавую. Волнует Мурата близость и запах птицы. Вот-вот забьётся она в траве крыльями и улетит. Тут и делает Мурат то, что не положено ему делать, — прыг — и накроет лапами фазана, для 36
верности ещё и мордой придержит его. А сам так весело стучит хвостом по осоке — готово, мол, бери! Подбегаю и беру. Такой способ охоты не казался мне тогда зазорным. А по- настоящему, если собаке еще простительна жадность, то охот- нику, хоть и молодому, — никогда! Надо научиться в лёт стрелять! Раз от разу пёс так применился, что уже не предупреждал меня стойкой, — просто подкрадывался и прыгал на птицу. А промахнётся или фазан успеет слететь, Мурат с лаем кидался вдогонку... Трудно, ой, как трудно было потом исправить Мурата!
УДИТЬ НАДО УМЕЮЧИ! Мы, ребята, готовились на рыбную ловлю заранее: хлопо- тали, копали червяков, собирали личинок насекомых. Потом снаряжались. Шли на речку с хорошо оснащёнными удочками. Не забывали взять и короб; без него пропадёшь: куда денешь улов? А дед Пётр поднимался и, как есть, ни с чем отправлялся на рыбалку. Нет у него с собою ни удилища, ни припаса для наживок, только и всего, что в кепку воткнуты два-три крючка с намотанными на них лёсками из конского волоса. Вот и вся недолга. 38
И с ловли возвращались по-разному. У нас на плечах те же бамбуковые снасти, а в корзине... пусто. Разве что при удаче подцепим пару окунишек с мизинец величиной или ельца. Замурмуркает навстречу «рыболовам» обнадёженный нами кот, только разохотится на свежинку, а ей и конец. А дед и домой идёт с крючками в кепке, зато в руках у него вязка хариусов. Рыба — первый сорт. Спрашиваем: — Дедушка Пётр, почему тебе так везёт? Дедко говорит: — Неладно вы ловите, смётки в голове нет. Мы ершимся: — У нас весь припас есть, и места знаем! Тут старый и поучает нас: — Хариус — рыба осторожная, даже движущейся тени боится. А вы, мешая друг другу, топаете, шумите у него на виду: идете по течению, размахиваете удилищами. На ловле надо продвигаться вверх по речке и забросы делать вперёд. Вот рыба и не заметит вас. Она следит, что плывёт к ней на- встречу. Опустится перед ней приманка на крючке, она смело «хоп» её... Потом, при дальних забросах — одно дело, а при попла- вочной ловле — другое: жёлтое бамбуковое удилище пугает рыбу, она не привыкла к веткам такого цвета. На берегу най- дёшь любую удочку и срежешь, что по душе... Рыба, хотя бы хариус, отлично знает, когда и какому её корму наступает черёд. Летом она караулит падающих с прибрежных кустов на- секомых. Скачок-кузнечик нерасчётливо прыгнет в воду, — хариус уж тут как тут. Схватит он на лету и бабочку. А уж слепней только подавай ему. Подкинь ему червяка, он и его во всякое время берёт. Это лакомство еще с весны ему знакомо, — тогда немало червяков с размытой землёй уносило в речку... Лучшие червяки водятся по старому остожью на лугу, возле берегов. Разгреби почерневшие остатки сена, а под ними — красненькие бойкие червяки. Насади такого на крючок, — так и завьётся, заиграет в воде; азартно кидается на него рыба... Значит, где держится рыба, там есть для неё и готовая наживка на удочку. Сумей только найти её. 39
Увлёкся старый, разошёлся: — До чего же падка рыба на слепня, трудно даже пере- дать вам. Особенно кидается на него со своей стоянки хариус. А стоянка его под веткой, нависшей над самой струёй или под наплывом. Зацепится опавший лист за травинку, хворостину, а за ним другие — и готов навес для хариуса. Для проверки бросьте туда скачка, хариус сразу выдаст себя, сыграет и с куз- нечиком — назад. Уж если где водится эта рыба, то целый день всплёсками выдаёт себя... По утрам, вечерам и форель кидает- ся на удачно подброшенную приманку. Впрочем, её и днём удаётся обмануть. Если рядом завьётся червяк, покажется мушка, слепень или скачок, она не выдержит, шмыгнёт за ними из-под камня, коряги. Но, подметив малейший намёк на опас- ность, скроется; тогда гиблое дело — больше не выма- нишь её... Многое узнали мы от деда. С той поры и у нас бывала удача. На ловле теперь мы не топчемся в одном месте, как раньше, не мешаем друг другу. С дедом нам хоть и не сравниться, но хариусы, а то и форель, шевелились в нашем коробе. А приятель наш Мишка — тот ловит больше старика. Глядя на Мишу, диву даёмся; что за оказия? Бывало паренёк окунишке радовался, а сейчас его и за рыбу не считает. А дело объяснилось просто. Как-то пришлось нам пойти с Мишей на рыбалку. Только на этот раз мы интересовались не рыбой, а приёмами нашего удачливого друга. Жара, да еще от слепней не отбиться. Вот Миша выбирает удилище. Вырезал из лещины, очи- стил. Повертел им в руках, со свистом похлестал в воздухе — гибкость проверил. Приладил к нему лёску с крючком и сел на самый припёк. Тут уж мы ничего не можем понять: парень то сам себя хлопает рукой по лбу, по плечам, по ногам, то машет ею вокруг себя. Ну и чудак! Порядочно он так куролесил. Видно, вволю нахлестался, пыхтит то ли от удовольствия, то ли намаялся. Потом поднялся и идёт к речке. Расправил лёску. Спичечная коробка в руках. Осторожно открывает её и только нацелился в щёлочку, а оттуда «ззз» — слепень вылетел. 40
Крякнул Мишка от огорчения, прикрыв пальцем щель в коробочке. Опять нацелился. Нижнюю губу прикусил. Из- ловчился-таки, — выудил из коробки другого слепня — и на крючок... Значит, усердно шлёпая себя по чему попало, он загото- влял наживку для удочки — слепней ловил! Так забавно это было, что мы рассмеялись. Миша нахмурился: — Чего вы зубоскалите! Если хотите смотреть, то не мешайте! В самом деле, посмотрим на ловлю... Забросил наш друг удочку без грузила, поверху. Слепень с крючком кружится по воде, жужжит крылышками — рябь делается. Тенью мелькнула к нему рыба. Вылетел хариус, да еще и сыграл. Миг — и поплавок под водой. Рыболов делает лёгкий взмах, и у наших ног запрыгала на песке серебристая рыба... Ловко это у Миши получилось!
ДВОЙНАЯ УДАЧА Ребята весёлой гурьбой идут к ручейку. Впереди Миша. Он отличником перешёл во второй класс и получил от отца обещанную удочку. На его плече красуется бамбуковое уди- лище. Следом поспешает Вася — помощник Миши. Васе пору- чена банка с червяками. С рыболовами увязались малыши бо- лельщики. Они заранее переживают успех. Вышли на луг. Как ни хочется забежать вперёд, к Мише, все стараются идти по тропинке цепочкой. Нельзя же топтать нежную траву. Колхозники берегут её для сенокоса и стадо сюда не пускают. Вот на берегу — другое дело. Там сколько душе угодно бегай взапуски. 42
Пришли. Миша сурово предупредил: — Кто будет шуметь, — прогоню! Рыба тишину любит. — Ладно, сами знаем. Уселись на горячий песок. Кое-кто прилёг, облокотившись на руки: так будет видней. Миша нацепил на крючок червяка, закинул. Поплавок закружился в струе и выпрямился. Все замерли, не сводя глаз с пробки. Червяк вьётся в прозрачной воде, но груз-дробинка потянул его ко дну. Там заметны песчаные складки дна. Ребя- там всё видно. Дрогнул поплавок, качнулся и... потонул. У Миши дух захватило. — Тяни, тяни! — закричали все разом и вскочили, обсту- пив рыболова. Тот, волнуясь, размахнулся — и через головы ребят поле- тела рыба. Пескарь упал на песок. Тут уж целая суматоха получилась: двое болель- щиков от усердия шлёпнулись наземь. В спешке переверну- ли банку с червяками. Каждому хотелось поближе рассмотреть «рыбину». Вася зачерпнул в припасённое ведёрко воды. Миша соб- ственноручно опустил туда улов. Пескарь лёг на дно, задышав жабрами, и успокоился. Все, как зачарованные, склонились над ведёрком. Миша тем временем снова закинул удочку, ближе к камню. Запрыгал поплавок, и повело его. Миша подсек, но не выбросил рыбу, а залюбовался, как бегает она на крючке. Любопытно, — почему так получается? Красного червяка было видно в струе, а вот сейчас, наверное, опять пескарь поймал- ся — рыбка с бурой спиной и желтоватыми боками, — а не за- метишь его над песчаным дном. Вдруг — рывок. Миша чуть удочку не выронил. Лёска, как струна, натянулась и резанула воду. Рыболов успел поднять вверх конец удилища, — так учил отец. Гибкая вершинка бам- бука только гнётся, пружиня от дёрганья рыбы. Иначе, если наклонишь удилище к воде, натянутая до предела лёска лопнет и. .. прощай улов! 43
Миша вытянул большого окуня. Ребята замерли в восхищении. Ну и красавец! Весь в раз- ноцветных тонах. Снимает Миша с крючка настоящую рыбу, а там двойной улов: червяка схватил пескарь, а пескаря — окунь.
ХРАБРЫЙ ПЕТУХ В июльском зное слышится скрипучая песенка курицы. «Крэээ-крэ-крэ-крэ», — выводит она нараспев, раскрыв рот от жары. А у изгороди, в траве, распушив перья, квохчет сердитая наседка. Около неё копошатся цыплята — жёлтенькие пушки. Рядом важно расхаживает щёголь-петух в золотистом наряде, с красной короной. Найдя что-нибудь съедобное, он наклоняет- ся и скороговоркой зовёт: «Тюк-тюк-тюк-тюк-тюк», — сбегай- тесь сюда, куры! Есть угощение! Куры наперегонки мчатся к нему. Главное занятие петуха — быть начеку. Чуть заметит летя- щую птицу или тень её на залитой солнцем земле, и еще хоро- шенько не разобравшись, — коршун это или голубь,— он подаёт сигнал: «Кррррр!» — прячьтесь! Беда грозит сверху! Завидев 45
чужую собаку или незнакомых людей, Петька предупреждает по-иному. «Кодо-гогок?» — кричит он, вроде спрашивает: «Кто там идёт?» И куры отлично его понимают: значит, опасность внизу, надо убегать. Тихо кругом. Петух постоял на одной ноге, повернул голову набок, по- смотрел в небо, — всё спокойно. В это время на соседнем дворе голосисто пропел соперник. Петька в долгу не остался. Пома- хав крыльями, сразу ответил: «Кукареку-у-у-у!» — здесь, мол, я! И... прозевал. Пока он, круто изогнув шею, упоённо пел. куры в переполохе попрятались. Над самой землёй летает кор- шун, ищет цыплят. Петух храбро кинулся в драку, разбежался и подпрыгнул навстречу врагу, норовит полоснуть его метким ударом шпор. Цыплятник увернулся. Выставив когти, он сам не прочь дёрнуть за хвост забияку. Петух вновь наскакивает, чтобы стукнуть кор- шуна локтями согнутых крыльев. Хищник опять увильнул. Петька разошёлся, увлёкся схваткой, так и прыгает, так и пры- гает, но, опускаясь наземь, промахнулся и в азарте зацепил хво- стом за край широкого ведра. Как звякнет им! Коршун в испуге шарахнулся. А ведро перевернулось вверх дном и... петух накрыл себя. Приподняли ведро, Петька степенно вылез, отряхнулся и, как ни в чём не бывало, — «Ко-ко-ко?» — в чем тут дело?
КАК ОНИ СДРУЖИЛИСЬ Прихожу в зоологический парк и вижу там в одной клетке... волка Урана и собаку Дружку. Они лежат рядом. Собака жмурится, видимо от удовольствия, а волк своим носом копошится в её ухе. Отчего это заволновались «друзья?» Забегали, вгляды- ваются в одну сторону. Ждут кого-то? Из-за угла показывается юный зоолог. В зоопарке есть кружок школьников — любителей при- роды; в нём ребята изучают жизнь животных. Заметив мальчика, Уран рвётся к нему и прыгает чуть не под потолок клетки, — ждёт ласки. Дружка же виляет кудла- тым хвостом, морщит нос и чихает. 47
Пионер вывел их на прогулку. Волк послушно шёл на поводке у ног школьника. А собака в радостном возбуждении носилась вокруг, подбегала к Урану и, вызывая его на беготню, толкала мордой... А вот ещё занятней компания! В одной клетке мирно живут: собака Жулька и молодые звери: львица Симба и мед- ведица Машка. Эта весёлая тройка то и дело потешает ребят. Звери знай себе возятся, катаясь клубком. Вот Машка перевер- нула Симбу на спину. Через миг, изловчившись, Симба опроки- нула свою победительницу. Мягко прихватывая клыками, барахтаются они, тормоша друг друга и безобидно шлёпая по морде когтистыми лапами. А Жулька оседлала эту живую кучу и, ловко балансируя на ней, в «собачьем» восторге лает и треп- лет, кого попало. Жулька хоть и стала взрослой, но далеко ей до своих крупных и сильных приятельниц. Зато в общей свалке она и старается не очутиться внизу. К клетке приблизился школьник. Тройка бросилась встре- чать знакомого мальчика, всяк по-своему выражая свою ра- дость. Машка, под хохот публики, козлом заскакала на месте, подпрыгивая сразу четырьмя лапами. Симба тёрлась о решётку и по-кошачьи подставляла спину, чтоб её погладили, а когда добилась своего, перевернулась на спину и стала кататься. Друг человека, Жулька приветливо помахивала хвостом, стараясь лизнуть руку школьника... В соседней клетке огромный и мрачный бенгальский тигр Акбар грыз, дробил кости — остатки своего обеда. Рядом с тиг- ром, беспечно свернувшись клубком, сладко спала его «прия- тельница» — собачонка Пушок... Вот теперь посудите сами. В лесу, в степи, в пустыне, — словом, где угодно в природе, не было еще такого случая, чтобы разные хищники ладили между собою. На воле они подальше обходят друг друга. Бывают, конечно, невольные встречи у них, это когда более сильный подкарауливает более слабого и рас- правляется с ним. И волк с собакой ненавидят один другого. Какая же может быть поладка, если в зимнюю ночь серые раз- бойники охотятся на дворовых псов, устраивают засады на них! А тигр и к стану охотников подкрадывается с тем, чтобы пса утащить. 48
Но люди взяли щенят — зверёнышей и собачат — да и устроили их жить вместе. Малыши беззлобно тормошили друг дружку, играли, и никакой вражды между ними не возникало. Выросли хищники, стали большими, но дружбу не бросают. И к школьникам привязались звери, радуются, завидя их, вол- нуются. Чего только не может добиться человек!
„ИГРАЕТ* Вожусь однажды с удочкой на берегу маленького лесного озера. Вдруг как загремит кто-то рядом в ольшанике. Невооб- разимый грохот поднялся. Второпях бросаю удочку и хватаю, на всякий случай, ружьё. Шагаю вперёд, вглядываюсь в про- светы ветвей. А там, оказывается... глухарь! Стремительно взлетев, он запутался в переплётах хмеля и громоподобными ударами крыльев выбивался вверх. Заметив меня, как шарах- нется глухарь и... бух в траву. Птица-великан, обвитая цепким хмелем, бьётся на земле и шипит на меня. «Не бойся,—думаю, — не обижу! Хоть и нет завидней тебя лесной дичи, но «лежачего не бьют». Сейчас выручу тебя из беды!» Распутал я стебли растения, глухарь и улетел. «Лети, 60
лети, — говорю ему вслед, — весною встретимся с тобой на мо- ховом болоте. Знаю, — будешь петь там на сосне. Приду послу- шать тебя!» Любит лесной великан моховые болота. За привычку к ним зовут его иногда мошником. Но настоящее имя его — глухарь. И по заслугам! Весной на заре он с таким увлечением поёт, что даже грома выстрела не слышит... Дождался я весны и предлагаю молодому охотнику Ване: — Хочешь послушать со мной, как играет глухарь? Только оденься потеплей и обуй высокие сапоги. Апрельские ночи хо- лодны. И талой воды в лесу много. По Ваниным глазам вижу, что он с радостью принимает моё приглашение. — В таком случае, — говорю, — поскорее собирайся. Мы с тобою сегодня, еще засветло, успеем добраться к месту ноч- лега в лесу. А утром отведём душу на току. Ток — это игрище глухарей. Через час-другой после нашего разговора с Ваней захожу за ним. — Готов? Молодец! Быстро собрался. Раз готов, — отпра- вимся! ... Вот и пришли. На горушке в лесу нахожу обуглившиеся остатки моего прошлогоднего костра. И нынче скоротаем тут ночь. Заготовляем еловые ветки, чтобы мягче было отдыхать, и дрова для костра. Разводим огонь. Уже много лет бываю я здесь, а всякий раз кажется, что впервые встречаю весенние проталины и цветы-подснежники: жёлтую мать-и-мачеху, перелески. И Ваня так весел, что даже запел было: «Широка страна моя родная...» — Что ты, что ты! Нельзя, — говорю, — глухари близко ночуют, напугаем! Сидим у костра, чаёвничаем. В полночь журавли протру- били: «Куд-ряво! Куд-ряво!» 4* 51
Издали донеслось дикое уханье: «Угу! Угу-гу!» Удивляется Ваня: — Кто это? — Это ночная птица — ушастый филин играет, бесшумно летая по лесу. Вот будто кто-то в самодельную дудочку дудит-стонет. Мой друг опять вопросительно смотрит на меня. — Заяц беляк, тоже играет, — отвечаю. Недолго осталось ждать нам рассвета. На заре журавли вновь затрубили. Пора! Мы затушили костёр и направились к току. Осторожно ступая, приближаемся к болоту с соснами. Чутко вслушиваемся. Приглушённо звучит песня глухаря. С не- привычки примешь эти звуки за лесной шорох, хруст, за что угодно, только не за песню. Шопотом объясняемся с Ваней... Ваня думает, что впереди нас постукивают палочкой по суку. А это глухарь щёлкает или, как говорят, «тэкает». Ване чудится то журчание струек воды, сбегающих в ямки от наших шагов, то будто кто-то железку точит. А это поёт глухарь. — Играет! — шепчу Ване. — Теперь следи за мной и молча делай всё так, как я делаю! «Тэ-тэк! Тэ-тэк! Тэ-кэ! Тэкэ! Тэкэтэкэтэкэ...» — щёлкает глухарь. Мы стоим неподвижно. «Динк!» — издал мошник свой «главный удар» — глоточ- ный звук — и бесперебойно заточил глухую трель: «Вжги-чири-вжги-чири- вжги - чири - вжги-чири-вжги-чири- вжги чириить!» Со звуком «динк» глохнет глухарь; я смело делаю несколь- ко шагов и замираю до следующей трели. Ваня точно подра- жает мне и тоже во-время затихает. С каждой трелью ближе и ближе подвигаемся к глухарю. Наконец на ветке сосны видим огромную птицу с высоко вскинутой головой, распущенными крыльями и веером-хвостом, поднятым вверх. Спрятавшись за елью, стоим и любуемся каштаново-бурым красавцем с алыми бровями. У глухаря есть сходство с рассер- 52
женным индюком. Только он, как дикая птица, стройнее, конеч- но, и красивее. Поёт глухарь, а на подбородке вздрагивает у него пучок перьев. Повернётся к нам хвостом, — на тёмных перьях его запестрят белые пятнышки. А покажет чёрнобурую грудь, — заблестит зеленоватым отливом зоб. Жарче и жарче играет глухарь. Волнует охотника эта простая и удивительная песня.
СНЕЖИНЕ ПТИЦЫ По лесной гладинке бегу на лыжах. Летом здесь ни про- ехать, ни пройти — сплошные кочкарники. Зато сейчас всюду простор. «Мороз-воевода» сковал топи, снег заровнял выбоины. Мчись, — куда хочешь! Солнечно. Светятся снежинки на иглах хвои. Возле де- ревьев белые кочки... Шевелятся! Ближе, ближе подбегаю. С треском взметнулись куропатки и замелькали снежными хлопьями. Подхожу к месту взлёта. Как наследили белые куропатки! Только следы их похожи не на птичьи «крестики», а словно лапки зверька отпечатались. Знаете, отчего это? К зиме ноги с пальцами и ступнями у белых куропаток густо заросли перья- ми. И когти изменились, стали плоскими, длинными и загну- тыми в стороны, так что птицам легко и удобно бегать по глубокому и рыхлому снегу. Взглянешь на куропачью лапку, 54
а она будто заячья, — вся опушённая пёрышками, как мехом одета. Попробуйте-ка разглядеть белых куропаток в заснеженном лесу! Даже тёмный клюв и чёрная кайма их хвоста в глаза не бросаются. Вот какие это снежные птицы! Всё дальше и дальше скольжу на лыжах. На опушке по- падаются мне ямки-пещерки. Это куропатки прорыли себе такие ходы и шныряли там под снегом, пощипывая то листья брус- ники, то замороженные ягоды. И на ночлег они зарываются в снежную толщу. Посидят, посидят и закопаются в тёп- лую «хатку». Случается, куропатки и с полёта ныряют в мягкий сугроб. Но так бывает, лишь когда гонится за ними ястреб. Рябчик, например, — да и другие птицы — перелиняет летом и носит весь год одну и ту же одёжку. А белые куропатки каждый сезон «переодеваются», щеголяют в новом наряде и всегда под цвет окружающей природы. В пору весенних проталин среди снега уже краснеет и бо- лотный мох. И у куропаток в такое время только крылья оста- ются белыми, а голова и шея рыжеют. Взглянув мимоходом, не угадаешь, что это птица, скорее подумаешь на снежное пятно с проглянувшим из него пучком мха. А растают снега — и куропатки становятся уже ржаво- бурыми — опять не отличимыми от краснеющего мха... На заре ранней весны, когда лесные мшарины еще сплошь покрыты снегом, в глубине леса раздаётся барабанная дробь: «Бак! Бак! Ба-бабаба!» В недоумении насторожится новичок. А это, распустив веером хвост и волоча крылья, белый куропач играет. Рдеют на голове у «барабанщика» бугорки красных бровей, с боевым кличем перебегает он от кочки к кочке. Вот, распушив перья, с барабанным боем пересекает бо- лото ещё один. Заметив в «своих владениях» соседа, он в увле- чении бежит прогонять его. На ходу петушок взлетает и, мель- кая белизной, выкрикивает: 55
«Ско-р-р-ро зорька! Ха-хахаха!» Опустившись на бугорок и заметив, что соперник сам мчит- ся к нему навстречу, петух громко «спрашивает»: «Кудааа-вы? Кудааа-вы?» Так и носятся по родному болоту задорные куропачи.
ОХОТА С ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ «Вси-вси-вси» — просвистел крыльями тетерев-черныш и «фрк» — сел на сосну. Чёрный с синеватым отливом петух стат- но вытянулся, зорко озираясь вокруг. Но всё спокойно. По- сидел, посидел черныш и, вскинув голову, зашипел вызывающе: «Чу-ффы! Чуф-шшш!» — Здесь, мол, я! Кто хочет под- раться? Желающих не оказалось. Весною нашлись бы охотники потрепать друг другу вихры. А теперь ведь осень. Впрочем, тетерев и не рассчитывал сейчас на схватку. Так просто, от избытка задора расхрабрился он. Главное, наступила пора со- бираться тетеревам в стаи. Они только и ждали сигнала о сборе. А старый петух знает, когда его подавать. Он распушился, на- 57
клонил клюв и забормотал, да так сердито, будто не пригла- шал, а прогонял кого-то: «Во-он, во-он! От-ворот-поворот!» Но тетеревам нравится этот сигнал. Они слетаются на при- зыв своего вожака и пробуют подтягивать ему, — тоже бубнят. В сторонке присаживаются рыжевато-пёстрые тетерки. Нельзя же отставать от компании! Бормочет, красуется черныш на зелёной верхушке сосны. Горят его красные брови. Хвост-лира пышно раскрыт над спи- ной. Боковые перья хвоста завиваются наружу, это косицы. Из- за них-то и называют тетеревов косачами... В предзимний день вышел я к лесу и глазам не поверил. Как огромное сборище грачей, чернеют на опушке тетерева. Хороша сейчас охота на косачей. Чёрными шарами висят они по утрам и вечерам на берёзовых ветках, клюют почки. Выста- вишь приманки — искусственных птиц — и тетерева присажи- ваются к ним. Искусственных птиц делают так. Из чёрного сукна шьют по форме тетерева чехол. Набивают его паклей или опилками. Пришивают и красные полоски — «брови». Вот и готово чучело. Выбрал я видный со всех сторон угол леса и здесь, среди берёз, поставил шалаш или скрадок. Сделан он у меня из еловых веток, лапками вниз. При такой укладке дождь не про- мочит, вода будет стекать по иглам хвои. Очень хороший полу- чился шалаш, густой ёлкой кажется. На рассвете пришёл я к шалашу, понатыкал чучела на жердины, а жердины прислонил к деревьям, — лес тут невы- сокий. Тетерев любит сидеть зобом к востоку. Так и чучела поставлены. Только в ветреную погоду косачи садятся на- встречу ветру, чтобы не поддувало перья. Посветлело. Забираюсь в скрадок и любуюсь, — удачные чучела! Похожи на отдыхающих чернышей. Живые косачи, да и только! Едва я устроился в шалаш, как тут и началось... Многих обманули в это утро мои косачи из сукна. Посма- тривая в щели своего укрытия, жду чернышей. Вдруг — бац! — выстрел. Бродивший в перелеске охотник соблазнился завидной 58
дичью, подкрался и выпалил по моим чучелам. Гляжу, вновь целится. — Эй, растяпа! — кричу из шалаша. — Разве не видишь, во что стреляешь? На миг растерялся стрелок, потом — в кусты! Прошло с десяток минут. Слышу необычный крик вороны «кррр! кррр!». Так она кричит, воюя с кем-либо в воздухе... Внезапно из-за маковки сосны как шмыгнёт ястреб-тетеревят- ник и вцепился в «черныша». Выстрелом успеваю наказать дерзкого разбойника, — упал хищник наземь. И... вновь поку- шение. Теперь уже ворона поверила, что видит всамдеЛешних птиц. Что ей взбрело кинуться в драку с чучелом, — не пони- маю! Видимо, сварлива была от старости. Обычно эта смышлё- ная проныра сразу угадывает обман, с тревожным криком покружит над моими «косачами» и улетит. А тут плавно опусти- лась к чучелу и раз-раз его клювом. Подметив неладное, ворона пересела на осину, с удивлением глядит на чучело, от неожи- данности даже каркнуть забыла. Пришлось и от неё изба- виться. Ну, думаю, теперь всё. Ничего подобного. Злоключения не кончились. К чучелам опять тот же горе-охотник крадётся. Тут уж не выдерживаю, бегу ему навстречу и торопливо объясняю, что он мне охотиться мешает. А он шопотом: — Тише! Тетерева тут! — Где? — спрашиваю я ошарашенный. — Я, — говорит, — сам видел, как после выстрелов две птицы свалились! — и показывает на... мои чучела. Рассмешил меня чудак. Говорю ему: — Это же падали убитые мною ястреб и ворона. Какой же вы охотник, если не отличите неподвижного чучела от живых птиц? Дичь, даже в минуты отдыха, выдаёт себя каким-нибудь движением. От вас требовалось немного: чуть присмотреться. А вы сгоряча, ничего не разбирая, бац! Нельзя же так. У вас в руках оружие. Так и до беды недалеко... И то учтите, — с де- ревьев тетерева легко заметили бы ваше приближение и давно бы улетели. Сообразите, — разве остались бы сидеть косачи после выстрелов по ним? 59
Отчитал я неудачника. Смутился он, стал оправдываться: — Я, — говорит, — второй раз на охоте, новичок еще. Казалось бы, всё ясней ясного. Но, представьте, уходя, он всё же подозрительно покосился на мои чучела. Вот попробуйте убедить такого несговорчивого! Будто в награду за все злоключения, охота моя была удач- ной. К чучелам то и дело, мелодично посвистывая крыльями, подлетали черныши. Сядет на ветку косач и глядит на непод- вижных соседей. Я не зевал, сразу стрелял по тетереву, пока не подоспевал другой. Выстрел не пугает подлетающих птиц, лишь бы они не видели человека.
БУЗОТЁРЫ По заснеженной яблоне прыгает серый шарик. Это куцый воробей. Осыпая с веток порошу, кургузый воришка скок-скок боком, а сам вниз заглядывает. На что он зарится? А! Под яблоней пёс возится. Зажав в лапах сухарь, Жучок грызёт его, а одним глазом в небо смотрит. Хрустнул Жучок сухарём — и отлетел в сторону кусочек. Враз нырнул вниз куцый. Пёс догадался, на что метит воробей. Жучок косит на вора глазом и, скаля зубы, недружелюбно рычит, — по-хорошему предупреждает: не суйся, мол, куда тебя не просят! Жучок не очень-то полагается на воробьиную совесть. Ему не так уж жаль оброненного кусочка, а вот не любит он, чтобы бездель- ники приставали к нему'во время еды. И воробью ясны намёки Жучка. Но проныра хитрит, — будто ему дела нет до Жучкиного завтрака. Пёс видит, — воробей не нахальничает, — и знай грызёт свой сухарь. А ку- 61
цый скок к кусочку, хвать его и поскорее в сторонку, чтоб не сердить пса. Тут на пир к воришке отовсюду нагрянули другие воробьи. Откуда и взялись! Куцый — в драку, не уступает. Трепнёт од- ного, остальные наседают. Сладу с ними нет, хоть на части раз- рывайся. Куцый подхватил украденный у Жучка кусочек и, вихляя на лету, укатил с ним подальше от своих назойливых родичей. Подзакусил там кургузый и зачирикал беззаботно. Это солнце радует его, — что ни день, всё выше и выше светит. Отступает зима! Не один бесхвостый задорно болтает. Под звон падающих с крыш капель со всех сторон несётся крикливая перебранка. У трубы в один миг свился воробьиный клубок, в потасовке шлёпнулся наземь и рассыпался чирикающими шариками, — только крылышки у них по земле волокутся, хвосты — торчком. Так и наскакивают один на другого. А на груше бойкая синица вертится. Она тоже хорошая драчунья. Под ярким солнцем и ей невтерпёж — охота посклоч- ничать. Вот она и подзадоривает сварливых соседей-воробьёв. Как зазвенит озорница: «Ци-ци-фю! Ци-ци-фю!» Будто подска- зывает: «Не всех бьют! Не всех бьют!» Ей сверху виднее, кому еще не попало. Забияки и сцепились опять в вертящийся кружок. Глядя на воробьиную свару, дед-садовод улыбается. — Ох, уж эти мне бузотёры! Грачи еще не прилетели, а они уже по-весеннему куражатся. Не миновать войны с вами, когда поспеют ягоды... В суматохе подвернулся куцый, — его и окропили брызги с сосулек под крышей. Очнулся он от драчливого угара и давай купаться. Отряхнулся, перебрал растрёпанные перья и весело зачирикал: «Те-ререре», — словно песню налаживает. Да ни- чего путного не вышло из этой затеи. Какой уж там певун из воробья! Курам на емех. Время идёт. Вывел бесхвостый со своей воробьихой один выводок, вывел и другой. Словом, — забот полон рот. Скачет по дороге старый воробей, не боится прохожих, у самых их* ног шныряет. А вот ребята покажутся, — поскорее прочь улетает. Им-то уж не доверяет проныра. Впрочем, и сам куцый уже — не куцый. За лето вырос у него новый хвост. По такому случаю 62
старый задира забрался в пустой скворечник, выглядывает из чужого домика и так важно всем сообщает: «Жив-жив! Жив-жив!» Собралась вся чирикающая артель и дружно ополчилась на сладкие ягоды в саду. Пугнут их, — улетают. Только не- надолго, глядь — опять нагрянули. Как тут отвадить воров? Соорудили пугало, поставили на землянике вроде сторожа с палкой. Думаете, испугались воришки? Старому воробью очень понравилась эта затея, — даже сел на чучело: отсюда виднее охранять крикливую ораву, заня- тую грабежом сада. Чуть что, он предупреждает: «Чрррр!» — удирайте, опасно! А наедятся, всей гурьбой облепят пугало и чистят клювы. Западню поставили. Вертлявая синица ни за что ни про что угодила, воробей ни один не попался. Садовод хорошо знал воробьиную натуру. Недоверчивы они ко всему необычному, — боятся ловушек. Вот дед и про- тянул над грядами... нитки. С шумом налетели воры, стали снижаться, да воробьиный вожак вдруг заметил нитки и как зачирикает: «Чрррр!» — вни- мание, ловушка! — Все так и шарахнулись к изгороди. Рассе- лись и щебечут, щебечут, передавая тревожную весть. А нитки были совсем для них безопасны. Перехитрил дед старого воробья.
РАЗБОЙНИЦА — Что за история! Когда же это кончится? — слышу недо- вольный голос моего соседа по даче. Стоя с полотенцем возле умывальника, он недоуменно разводит руками. Подхожу к изгороди, интересуюсь: — В чём дело? — Мыло кто-то повадился таскать. Не пойму, чьи это про- делки! — объясняет сосед. — Вот бы поймать озорника и хоро- шенько пристыдить. Потолковали мы и разошлись. Скоро я забыл про этот случай. А на другой день с рас- светом ушёл в лес за грибами. Стояла «золотая» осень, с тихими солнечными днями, с синим небом, с блеском паутинок на увядающей траве. Кру- 64
гом такая ясность — просто загляденье. Белые берёзы — в жёл- тых прядях; колыхаясь, падает позолоченный лист. Крона осин- ки так зарумянилась, словно краше её и дерева нет. А сосны-то, сосны, — приглядитесь в такую пору к их веткам! — сверху зелёная хвоя искрится, снизу же она, как опалённая, рыжеет. Положим, искрится не самая хвоя, а сизоватый восковой налёт на ней, а рыжеют иголки, отжившие свой трёхлетний век. Собираю грибы в этом лесном уголке вблизи нашего по- сёлка и слышу, — невдалеке перепархивает в мою сторону какая-то птица. Любопытство меня взяло. Прячусь под густую ель. Непоседа приближается и то ли напевает, то ли бормочет про себя. «Наверно, сойка», — думаю. Это она затейница по- разному болтать, подлаживаясь под чужие голоса. Невидимка на всякие лады тешится. Порой это походило на галочью игру, какой иногда развлекается на весеннем пригреве галка. Жду коричневатую сойку, а вместо неё подлетает... бело- бокая сорока. Опустившись на сосну, она продолжала своё воркование и вертляво шныряла вокруг дерева, осматривая его и что-то выискивая. Прыгая с ветки на ветку, сорока добра- лась к вершине, дёрнула хвостом, перепорхнула на другую сосну и опять принялась за поиски и «пение». Мне хорошо было видно, как белобока старалась, — на горле у неё даже перья шевелились. Но вот она смолкла, — заметила моё движение под на- весью еловых лап, тревожно застрекотала и скрылась. Вылезаю из-под ёлки и принимаюсь за прерванное занятие. Грибов было много, моя корзинка быстро наполнилась ими, — так что еще поутру пришлось возвращаться домой. Подхожу к даче и снова встречаюсь с сорокой. На пне, не- далеко от забора, возится с чем-то проныра, — долбит, долбит. При моём приближении она мигом запорхала к лесу. У пня ва- лялось, разделённое на кусочки, мыло. Ах ты, бездельница! Вот кого, значит, следовало пристыдить. Но это полбеды. С наступлением весны и лета сорока столько набедокурила, что при виде её приходилось за ружьё хвататься, — только она на выстрел не подпускала к себе. Правда, когда, бывало, идёшь с пустыми руками, она ближе и молча слетает. Но стоило с ружьём показаться, хотя бы и пряча 5 Друзей не обижают 65
его за спиной, как «грамотейка» уже издали отчаянно стреко- тала на взлёте и, будто негодуя, долго потом не смолкала. А выручать от сорочьей напасти в нашем посёлке было кого. У меня и моих соседей выводились скворцы. Поблёскивая на солнце, чёрнокрапчатые птички с увлечением распевали у своих домиков. Отовсюду неслось их скрипение, свист. Скоро у домовитых птах наступила страда, они хлопотливо сновали к своему гнезду с пачками корма в клювах. Малыши растут бы- стро, едят много. Заботливые родители едва успевали совать им пищу. Обиженных при этом не бывает. Впрочем, скворчата сами «соблюдали» черёд: получивший свою долю пятится, а если заартачится, то его сразу и бесцеремонно оттирают. Другие, разевая рты, лезут вперёд. Тут уж не зевай! Знаете, как велика заслуга скворцов? Любая пара их пере- таскает своим птенцам до восьми тысяч майских жуков и личи- нок. Вот под какой надёжной охраной процветают наши сады и леса. А ведь скворцы наведываются еще и на картофельные поля, и на огороды, очищая там растения от гусениц, слизня- ков. .. Разные птички водятся у нас. Под крышей моей дачи мухоловки-пеструшки облюбовали себе дуплянку — это тоже птичий домик, только поменьше скворчиного. Пеструн, с чёрнобархатным верхом и белой груд- кой, сидя на изгороди у ягодных кустов, распахивал крылья или выкрикивал: «Ци-тру-ци-ци-тру!» А то и споёт: «Мечи- мечи-калачи-калачи!» Но сам не зевает: стоит на миг по- казаться мушке или другому насекомому, как пеструн мель- кнёт в воздухе — щёлк клювом! — и конец бабочке или слепню. И поделом им: не губите своими личинками овощи, не мучайте укусами скот! .. И ласточка примостится на телеграфной проволоке и ско- роговоркой «рассказывает»: «На пиру была, воробья видела, чирикает — скрипииит». Глядишь, косатка уже реет на кругах, зигзагами, ловко схватывает комаров, мух и мчится на чердак к своему выводку. За изгородью, в расщеплённой сосне, устроилась верти- шейка. Эта «крутиголовка» выискивала насекомых то на земле, 66
то прицепится к стволу дерева и шарит в его трещинках, длин- ным липким языком вытаскивает таящихся там личинок, жуч- ков. За таким делом вертишейку и заметить трудно. Бурая с пестринками, она порой не отличима от коры. Занятная птичка. Испугавшись или сама пугая кого-либо, вертишейка с ужимками гримасничает: вертит шеей, крутит наершённой головой. А запоёт, так без конца повторяет: «Тя-тя-тя-тя...» В соседнем дворе, в вереске, обзавелись семьёй овсянки. Другая пара их свила гнездо в соснячке, за забором, под ку- стом богульника. Целый день звенели эти золотисто-желто- ватые птички. Всегдашний их корм —это семена трав, но птен- цам они собирают насекомых. Под крышей соседнего дома примостились красавицы гори- хвостки-лысушки. Огоньком горит хвост у голубоватого самца, а лоб белоснежный, на горле чёрная манишка красуется. От этих глазастых птичек ни одно насекомое не скроется ни в воз- духе, ни ползком по земле, ни под листвой. Если добыча крупна, горихвостка пристукнет её о сук. А на берёзе — в дуплянке! — поселились нарядные щеглы. Первый раз пришлось видеть здесь гнездо их в искусственном домике, обычно они прячут его среди веток. Залюбуешься их ярким разноцветным убором. Будьте уверены, — если щеглы обнаружат лиственных тлей, то до тех пор не успокоятся, пока не перетаскают всех этих паразитов своей детворе. В другое время щеглы с песенками подвешиваются к головкам репей- ника, чертополоха и выбирают семена этих сорняков. Нашли приют в нашем посёлке и трясогузки — ретивые и проворные ловцы насекомых и на лету, и на бегу. А знаете, где серебристые птички -выбрали уголок для гнезда? У забора стояла куча брёвен, трясогузки и устроились между ними. Да, чуть было не забыл про синиц забияк — желтогрудых, в чёрных шапочках, с белыми щеками. В драке отвоевали они у другой пары дуплянку в сосняке. Весь день синицы сновали по веткам в наших садах, зорко осматривая и по очереди очи- щая деревья от личинок и яиц насекомых. «Пинь-тарара!» — то и дело раздавались будто удивлённые синичьи возгласы. Иногда, мимоходом, показывался голубоватый поползень и сейчас же затевал ссору со своими пернатыми соседями. 5* 67
«Тьфу-тьфу-тьфу», — вопил он на кого-либо и продолжал свой «обход», перепархивая с дерева на дерево, ползая по стволу вверх и вниз головой, как ему заблагорассудится, — если надо, и кору отколупнёт, а уж не упустит короеда. Вся эта милая компания с утра до вечера хлопотала, пела. В мирную птичью жизнь и вторглась сорока, тут и пока- зала она свою хищную натуру. Бесшумно на рассвете появлялась у нас разбойница. Под- нимался птичий переполох, все тревожно кричали, метались. А сорока садилась на жёрдочку перед летком, всовывалась до половины в скворчиный домик и вытаскивала скворчонка. За несколько дней она опустошила на нашей улице все сквореч- ники. А их было более десяти. Дошла очередь до моих. Но здесь, как ни вертелась воровка, ничего ей не перепадало. Дело в том, что ежегодно я очищал птичьи домики от гнездового мусора, поэтому новое гнездо глубоко располага- лось, — на самом дне домика; не достать'до него сороке. И ле- ток делался у меня небольшой, лишь бы скворцу прошмыгнуть. И жёрдочек, конечно, не было. А внутри скворечника я при- колачивал у летка узенькую полочку. Получалось вроде навеса над гнездом, он защищал птенцов и от сорочьего клюва и от кошачьих когтей. У моих же соседей скворечники никогда не чистились, гнёзда из года в год накоплялись и громоздились одно на другое, так что лотки с выводками выпирали вверх к самому лётному отверстию. А отверстие это было слишком большое, да еще перед ним и жёрдочка имелась, — пожалуйста, хищники, присаживайтесь! Каждое утро сорока посещала моих скворцов, и всякий раз на скворчиную тревогу выскакивал я. Иногда достаточно было показаться в окне, как воровка мгновенно ныряла за сосны, не успеешь и выстрелить по ней. Я устроил вроде пу- гала, — подвесил в комнате на окне фуражку, будто голова моя выглядывала. Сначала подействовало, мельком заметив «кого-то» за стеклом, сорока проворно удирала. Но скоро она разобрала обман и не стала пугаться. Как-то цепляется она за край летка, а скворчатам, видимо, показалось, что это родители с кормом присели. Один птенец подпрыгнул кверху, чтобы ско- рее получить насекомое, а сорока его самого сцапала. Только 68
успела вытащить она малыша, тут ласточки с чиликаньем за- мелькали над ней, пытаются ущипнуть врага. Откуда ни возь- мись, старый скворец с налёту как ударит клювом в спину на- халку! И я прибежал. Сорока уронила птенца и шмыгнула в лес. Скворчонок не был ранен, лишь испугался, притих на земле. Пришлось лестницу подставлять и сажать его в гнездо. Кстати, два моих скворечника почему-то не были заселены. Я подумал, что сорока еще с весны очистила их, — потаскала яйца. Удивляюсь, как же она могла достать их с глубокого дна? Надо посмотреть, — какой-такой недостаток есть в этих до- миках? Поднимаюсь по лестнице, берусь за скворечник, а оттуда как кинутся на меня... осы. Еле вниз спустился. Добираюсь к другому домику, а там атаковали меня шершни... Будь вы неладны, кусачие захватчики!.. Сорока продолжала налёты. Перетаскала птенцов из гнез- да овсянки на огороде. Когда только она успела заметить их! Разорила и второе гнездо овсянок под кустом богульника. Еще утром я проведывал птенцов. К концу дня прихожу опять, а там воровка расправу чинит. По земле, с распущенными крыльями и циркая, бегают старые овсянки. Пришла очередь горихвосток. На рассвете послышался их тревожный крик: «Фюить-тик-тик...» В чём дело? А это сорока прицепилась к опалубке дома и тянется в дырку между доска- ми. От смышлёной и наблюдательной птицы не ускользнуло по- ведение старых горихвосток, она выследила, куда они носят корм. Но птенцов ей не достать, далеко они... Вот какая это была разбойница, только никак не удава- лось найти её гнездо. А оно где-то возле нас таилось, уж очень часто и быстро делала сорока свои набеги. Обыскал я в лесу все подходящие места, где сорока вела себя шумно, крикливо, но ничего там не обнаружил. Случайно увидел, как в лесном уголке, на который обычно я не обращал внимания, воровато и молча промелькнула сорока. Заметив, что я слежу за ней, она при мне там не показывалась. Гнездо я нашёл метрах в двухстах от нашей дачи, в мелком и частом соснячке у самой проезжей дороги, а рядом ещё две 69
пешеходные тропки вились. Вот так здброво! Никто ведь и не подумает искать здесь воровкин притон. Заметил я гнездо лишь после того, как присел на корточки и мне бросилась в глаза темнинка в густом хвойнике. Гнездо из почерневших прутьев имело крышу, а в боках — щели, чтобы хитрая птица кругом могла наблюдать. При моём приближении старые воровки поспешили увести свой выводок; сорочата- слётки только замелькали чёрно-белыми пятнами в зелёной хвое и скрылись, но ненадолго. Собрались наши охотники и с разных сторон обошли выводок. Сороки заметались туда-сюда и сами налетали под выстрелы. Тут мы их и наказали...
СОДЕРЖАНИЕ Норка.......................................................... 3 Сам напросился................................................. 6 На бахче....................................................... 9 «У страха глаза велики» ....................................... 12 Миша выручил.................................................. 15 Встреча на Каменке............................................ 17 Тревога в ночи ................................................ 20 Друзей не обижают.............................................. 23 Так ему и надо!................................................ 26 Воздушный разбойник.......................................... 29 Мурат-рыболов............................................. . 32 Мурат-охотник................................................. 35 Удить надо умеючи!............................................ 38 Двойная удача ................................................ 42 Храбрый петух................................................. 45 Как они сдружились............................................ 47 «Играет».................................................... 50 Снежные птицы................................................. 54 Охота с приключениями......................................... 57 Бузотёры...................................................... 61 Разбойница .................................................. 64
мл Ш-37 ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ Присылайте нам ваши отзывы о прочитанных вами книгах и пожелания об их содержании и оформлении. Укажите свой точный адрес и возраст. • ' • Пишите по адресу: Ленинград, наб., Кутузова, 6, Дом детской книги Детгиза. Для младшего возраста Шевченко Адриан Сергеевич. «Друзей не обижают» Отпетстренный редактор Т. И. Калмыкова. Художник-редактор Ю. И. Киселев. Техннч. редактор И. М. Сусленникова. Корректоры А. К. Петрова и А. П. Нарвойш. Подписано к набору 13/ХЧ 1954 г. Подписано к печати 28/11 1955 г. Формат 70Y92 |. Фнз. п. л. 4 Усл. печ. л. 6.25. Уч.-изд. л. 3.35 Тираж 90 000 экз. М-26019. Цена I р. 15 к. Ленинградское отделение Детгиза. Ленинград, наб. Кутузова. 6. Заказ Nt 167. 2-я фабрика детской книги Детгиза Министерства Просвещения РСФСР. Ленинград 2-я Советская. 7. Отпечатано с готовых матриц в типографии имени Володарского. Ленинград. Фонтанка, 57. Зак. М 415.