Автор: Антонец В.А. Иконникова С.Г.
Теги: внешкольное общее образование самообразование энциклопедии, словари, справочники по естественным наукам биология анатомия человека биология человека физиология человека
ISBN: 978-5-00154-868-3
Год: 2022
ДЕТСКАЯ НАУЧНАЯ КНИГА
me, где Сеть?/
ДОКТОР НАУК ВЛАДИМИР АНТОНЕЦ, СВЕТЛАНА ИКОННИКОВА
КАК УСТРОЕН
ЧЕЛОВЕК?
4 Нарисовала АЛЛА БЕЛОВА
ВЛАДИМИР АНТОНЕЦ. СВЕТЛАНА ИКОННИКОВА
КАК УСТРОЕН
ЧЕЛОВЕК?
Художник АЛЛА БЕЛОВА
С JEWELS
•издательство»
ЗЕМЛЕ? ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ
КАК ЗАРОДИЛАСЬ ЖИ .то
ЛЮДИ’ —
ПОЧЕМУ НАШЕ ТЕЛО УСТРОЕНО
ЭДЕМ НУЖНА СЕМЬЯ’
ЧТО УПРАВЛЯЕТ
НАШИМИ ЭМОЦИЯМИ?
„uUv«HO ЛЕТЕТЬ К ЗВЕЗДАМ?
ЗАЧЕМ нужно Jit м> _________
заменят
НА ЭТИ ВОПРОСЫ ОТВЕТИТ
НЕ КАЖДЫЙ ВЗРОСЛЫЙ!
ЭТА НАУЧНАЯ ДЕТСКАЯ КНИГА, НАПИСАННАЯ НАСТОЯЩИМ
УЧЕНЫМ И ПОПУЛЯРНЫМ БЛОГЕРОМ, — просто находка для
любознательных школьников и их родителей.
— вся история человечества: от зарождения жизни на
Земле до космических полетов далекого будущего.
• ЭВОЛЮЦИЯ, НЕЙРОБИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ, ИСКУССТВЕННЫЙ
ИНТЕЛЛЕКТ
и другие самые важные для современного человека
научные понятия.
• ОТВЕТЫ НА САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
кто мы такие и куда мы идем
АВТОРЫ, КОТОРЫМ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ:
ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ АНТОНЕЦ — доктор физико-мате-
матических наук, кандидат биологических наук, профес-
сор кафедры психофизиологии в Нижегородском
университете, профессор кафедры технологи-
ческого предпринимательства в Московском
физико-техническом институте, эксперт эконо-
мического факультета в Российской академии
народного хозяйства и государственной службы,
ведущий научный сотрудник Института приклад-
ной физики Российской академии наук.
СВЕТЛАНА ИКОННИКОВА —
писатель, блогер, преподаватель
Нысшей школы экономики, автор
курса «Дрессированные тексты»
и ряда бестселлеров для детей
и взрослых.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
КАК ПОЯВИЛАСЬ
ЭТА КНИГА?
Привет, незнакомый мальчик или девочка! Меня зовут Владимир
Александрович. Я работаю профессором. Люблю все узнавать
и рассказывать другим. Не знаю, сам ли ты держишь в руках эту
книгу или тебе читают папа, мама, дедушка, бабушка или еше
кто-нибудь добрый. В любом случае я этому очень рад. Идея
написать эту книгу не моя, но я очень старался, чтобы тебе было
интересно читать или слушать и чтобы потом вы смогли лучше
понимать, что происходит вокруг.
Один бы я ни за что не справился. Это потому, что знания долж-
ны быть не только современными и подтвержденными наукой,
но и интересно и понятно рассказанными. Поэтому мы работали
вдвоем со Светланой Геннадьевной Иконниковой. Она умеет
быстро и хорошо писать. Сначала мы договорились, о чем будем
рассказывать. Получилось целых 26 глав — и про Вселенную,
и про Солнце, и про Землю, и, больше всего, про жизнь на Земле.
И еще кое-что осталось на потом
ПРЕДИСЛОВИЕ, как появилась эта книга?
Я занимался тем. что собирал для каждого раздела научно под-
твержденные факты Из них отбирал такие, которых было до-
статочно, чтобы по ним вы могли понять обшую картину. После
этого рассказывал все диктофону и отправлял запись Светлане
Геннадьевне. Она очень быстро присылала мне черновик текста.
Я проверял, все пи там верно и не пропущено ли что-нибудь важ-
ное После поправок и дополнений получался уже готовый для
печати текст. Так постепенно и сложилась эта книжка.
Меня не раз спрашивали: «Л зачем тебе все это понадобилось7
Серьезный человек — и такие детские дела». Действительно,
а зачем? ,
5
Когда я был маленьким, мы вместе с братом каждый день ходили
в детский сад По дороге мы проходили мимо огромного — так
мне тогда казалось — деревянного колеса с подвешенными
к нему железными грузами. Оно было закреплено вертикально
на железной оси между двумя столбами. Видимо, оно было боль-
шим, но не гигантским — нам удавалось его крутить. Через много
лет я узнал, что это была модель вечного двигателя — на латыни
Perpetuum Mobile Бедный изобретатель мечтал построить такой
механизм, который достаточно запустить один раз, чтобы дальше
он работал вечно. Бедный изобретатель не знал, что наука давно
доказала; это невозможно Возможно, он был хорошим человеком
и мастером на все руки. Не каждый мог бы сделать такое краси-
вое и крепкое колесо Но при этом изобретатель был человеком
совершенно необразованным.
Образование — штука сложная Во-первых, не у каждого челове-
ка на Земле есть возможность учиться. Мне почему-то кажется,
что у изобретателя нашего деревянного перпетуум мобиле такой
ПРЕДИСЛОВИЕ, как появилась эта книга?
возможности не было. Было послевоенное время — трудное,
бедное и часто даже голодное. Во-вторых, даже у тех, у кого такая
возможность есть, еще должно быть и огромное желание и воля.
Учение — это довольно трудная работа. И часто ни желания, ни
воли не хватает. Но важно начать! Я проверил на себе и спраши-
вал у других: чем больше узнаёшь, тем больше хочется узнавать
еще и еще. Начинаешь видеть весь мир по-другому, начинаешь
по-другому жить — более осмысленно и интересно. Начинаешь
сочувствовать тем, кому неинтересно узнавать. Их жизнь бед-
на, однообразна и состоит в основном из привычек Да и живут
малообразованные люди в среднем меньше, чем образованные,
думающие люди.
Но есть одна возможность все изменить! Обычно дети гораздо
более любопытны, чем взрослые, и любят нее интересное, Зот моя
жена, Нина Витальевна Зверева, и сказала мне: *Раз ты много зна-
ешь, написал бы интересную книжку для детей про то, как устроен
мир». Я подумал, что и вправду, если написать интересно, то дети
будут книжку читать сами или слушать, как им читают, А пока они
будут читать или слушать, они постепенно начнут превращаться
в образованных людей и привыкнут и полюбят узнавать. И потом
уже не отвыкнут и не разлюбят. Потому что узнавать — большая
радость и удовольствие.
Бот мы со Светланой Геннадьевной и взялись за работу, понимая,
что делаем хорошее дело. Насколько эта книга удалась — судить
тебе. Но мы правда очень старались!
С уважением, профессор Владимир Антонец
1
60
Как появился человек?
10 '
Глава 1. Зарождение жизни на Земле 12
Глава 2. Эволюция генов 20
Глава 3. Первые организмы 30
Глава 4. Многоклеточные 38
Глава 5. Эволюция, катастрофы и вымирания 46
Глава 6. Животные
Глава?. Млекопитающие 68
Глава 8. Человек и его ближайшие родственники 74
Глава 9. Рождение Homo sapiens 84
Глава 10 Науки о человеке
92
8
человек?
100
Глава 11, Тело человека
Глава 12. Развитие человека
Глава 13. Рак человек питается?
Глава 14. Рак человек двигается?
Глава 15. Органы чувств
Глава 16. Зрение
Глава 17. Слух
Глава 18. Рожа
Глава 19. Вкус
Глава 20. Внутренние ощущения
102
166
174
Как человек думает и чувствует? 182
Глава 21. Мозг 184
Глава 22. Психофизиология 192
Глава 23. Психика 200
Г лава 24. Язык и речь 210
Человек и другие люди 220
Глава 25. Общество 222
Глава 26. Народы и страны 232
ПОЧЕМУ НАШЕ
ТЕЛО УСТРОЕНО
ИМЕННО ТАК, А НЕ
ИНАЧЕ?
Глава
хЗарожде:
на Земле
Глава
Эволюция генов
Глава
Первые организмы
Многоклеточные
Глава 5.
Эволюция, катастрофы
и вымирания
Я зн^но'
МУР-1
(дл и Л ь< Й умный j>og07y
Животные
Млекопитающие
родственники
Рождение Homo sapiens
Науки о человеке
Человек и его
ближайшие
Глава 7
Глава 8.
Глава 9.
Глава 10.
ГЛАВА 1.
ЗАРОЖДЕНИЕ
ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ
-
1
_________ „ — _ лмДЧ* у всех нас один и тот же адрес
Ты SH«e*, что "И Солнечной системе. А ведь были
мы живем на планете Земля в Солнечной
времена, когда не существовало ни Солнца, ни на
---------------[ДДВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ
Но примерно 4,5 миллиарда лет назад р нашей части галактики,
которая называется Млечный Путь, по не очень понятной причи-
не ПРОИЗОШЛО ВОЗМУЩЕНИЕ В ОГРОМНОМ МОЛЕКУЛЯРНОМ
ОБЛАКЕ Это, кстати, вполне научное слово — «возмущение» Оно
означает, что где-то нарушается установившийся порядок, начина-
ет происходить что-то необычное.
Из-за произошедшего возмущения часть молекул этого облака на-
чала притягиваться друг к другу. Это длилось примерно 100 тысяч
лет (по галактическим меркам не так уж и долго), и из собравших-
ся молекул образовалось Солнце. Давление внутри сгустка мо-
лекул было таким большим, что начались термоядерные реакции
и Солнце стало светиться.
Из остатка возмущенных молекул, который ученые называют
протопланетным диском, образовались все планеты нашей Сол-
нечной системы. Па это ушло 100 миллионов лег. По сравнению
с возрастом Солнца это не так много, примерно 2%. Это как пол-
часа по сравнению с целыми сутками. ПОЭТОМУ ЗЕМЛЮ МОЖНО
СЧИТАТЬ РОВЕСНИЦЕЙ СОЛНЦА. j
Когда Земля образовалась, она была очень горячая. Земля
притягивала к себе космические тела, которые тоже об-
разовались из протопланетного облака. При падении на
Землю они так раскаляли ее, что даже камни плавились!
Но постепенно Земля стала остывать. Дело это тоже было
небыстрым и растянулось на миллионы лет.
Четыре с половиной миллиарда —
это очень большое число Чтобы
досчитать до миллиарда вслух не
тараторя, потребуется примерно двести
лет, а до четырех с половиной миллиар-
дов — почти тысяча!
Вообще, почти все, что касается звезд и планет,
по человеческим меркам происходит очень медленно Поэтому
мы смотрим на небо и думаем: «Ну как же так — появилась новая
планета? А почему мы не видим, как что-то появляется сейчас?»
На самом деле появляется. Только чаще очень далеко от нас
и очень долго. Поэтому мы просто не можем увидеть все эти из-
менения.
ТАК ВОТ. КОГДА ЗЕМЛЯ ОСТЫЛА, НА НЕЙ НАЧАЛА ПОЯВЛЯТЬ-
СЯ ВОДУ До этого Земля была такой горячей, что жидкой ноды
быть не могло, только пар. Кстати, есть теория, что вода к нам
тоже попала из космоса. А может быть, и нет — тут ученые еще
не успели точно выяснить, как все было на самом деле. Поэтому
продолжают спорить.
НО.ВОТ С.ЧЕМ ВСЕ СОГЛАСНЫ,. ТАК ЭТО. С ТЕМ, ЧТО В БОДЕ ЗАРОДИЛАСЬ
ЖИЗНЬ.
Хотя о том, что это за иода, споров очень много. Долгое время
считали, что жизнь зародилась в океане, который представлял
собой «бульон» из различных молекул В этом океане не было ни
рыб, ни кораллов, ни водорослей — ничего Никакой жизни вооб-
ще! Только зода и камни. А еще плавали различные свободные
молекулы (ты же, наверное, знаешь, все в нашем мире состоит из
молекул и атомов — и вода, и воздух, и деревья, и животные,
ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ
и человек). Молекулы иногда соеди-
нялись между собой, иногда разъеди-
нялись
Некоторые ученые говорят, что
все это происходило не в океане,
а вблизи подводных вулканов, дру-
гие — что в грязевых вулканах, тр
тьи — что в озерах с особым мине-
ральным составом воды. Есть еще
гипотеза (предположение), что жизнь
была занесена на Землю из космоса.
В результате очень долгого процесса
образовались ВАЖНЫЕ ДЛЯ ЖИЗ-
НИ МОЛЕКУЛЫ - АМИНОКИСЛОТЫ
И РИБОНУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ.
Они обладают основными свойствами
жизни. Например, рибонуклеиновые
кислоты умеют воспроизводить сами
себя и собирать из аминокислот
белки, без которых не может быть ни
животных, ни растений. Q
О о
о
СЕЙЧАС ПОДУМАЙ: чем отличается живое от неживо-
го? Любое живое — растение, животное, гриб... Чем они
отличаются, например, от камней, песка, воды?
15
ЧМ'И-
/ Дгде
Живое существо умеет добывать из окружающего мира себе
пищу. Для нас пища — это молоко, шоколад или сосиски (что ты
больше любишь?), для коровы — трава, для травы — солнечный
свет И еще все живое умеет размножаться. У взрослых людей
рождаются дети, у коровы — теля га. деревья рассеивают свои
семена в землю — и из них растут новые деревья. А первыми, кто
научился размножаться, оказались молекулы рибонуклеиновых
кислот. Сокращенно все их называют РНК.
НО. ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА - У ДИХ ЖЕ ЕСТЬ ДЩЕД ОБОДОЧКА. ^Посмотри
на свою руку. Пальцы — это ты. А стол, на котором они лежат, —
это уже не ты. Там. где кончились твои пальцы, кончилось и твое
тело.
---------------------СЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ
И ТОЖЕ — КАК УДАЧНО СЛОЖИЛОСЬ! — в Мировом океане пла-
вали забавные фосфолипидные молекулы. Они так устроены, что
одна их сторона изо всех сил тянется к молекулам воды, а другая,
наоборот, изо всех сил отталкивается от них. И из-за этого моле-
кулы собираются в сферу.
Опять ОНИ
ьеь меня
собрались...
Так вот, предполагают, что молекулы РНК случайно попадали
внутрь такой сферы. Случайно, представляешь? Жизнь на Земле
могла зародиться совершенно случайно!
И дальше уже молекулам оставалось сделать всего один шаг: так
хитро между собой соединиться, чтобы каждая часть оболочки
научилась делиться на две — и чтобы в каждой части все равно
оставалась частичка РНК.
ТАК 3 МИЛЛИАРДА 700 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ НАЗАД ^НЕКОТОРЫЕ, УЧЕНЫЕ в
ГОВОРЯТ -* £ МИЛЛИАРДА ’лЕт’нАЗАД)’ РОДИЛОСЬ ’ПЕРВОЕ ’жИВОе’сУ;
[ЦЕ^СТВО^у, МАЛЕНЬКАЯ ^КЛЕТКА. У нее еще не было ничего, что есть
ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ
о
>
Тесно'
у привычных для нас существ: ни глаз, ни ушей, ни рук и ног Она
не умела почти ничего- только «есть» и размножаться. Но она тог
да была самым высокоразвитым существом на всей Земле.
С тех пор прошло много времени, жизнь на Земле ста-
ла более совершенной, и многие функции РНК перешли
к молекулам дезоксирибонуклеиновых кислот — их
называют ДНК, о которых ты, наверное, уже знаешь.
А дальше такие клетки стали собираться вместе и создавать ан-
самбли. Не те, которые поют, а те, которые «работают» вместе. Так
появились многоклеточные организмы.
Мы все — и люди, и животные, и растения — МНС’ГОКЛЬ ТОЧ-
НЫЕ Очень-очень многоклеточные. Например, в человеческом
теле примерно 30 триллионов клеток! И еще
в нем живет около 40 триллионов
различных бактерий. Триллион —
это целая тысяча миллиардов!
Помнишь, сколько надо времени,
чтобы досчитать до миллиарда?
А началось все с того, что одна
маленькая молекула РНК долж-
на была забраться внутрь фос-
фолипидной сферы. Давай ска-
жем им СПАСИБО!
спасибо!
ГЛАВА 2.
ЭВОЛЮЦИЯ ГЕНОВ
очень простыми и, можно скаад * пе?Бьге «ивые клетки были
• нынешними. ’ "^Доделанными» по сравнению
! В КАЖДОЙ КЛЕТКЕ МНОГОКЛЕ -
ТОЧНЫХ ОРГАНИЗМОВ ЕСТЬ ЯДРО.
Оно отделено от нсего остального
внутриклеточного пространства
специальной оболочкой. Считает-
ся, что это что-то вроде «центра
управления». И нем в упакованном
виде хранится информация, которая
нужна для построения организма,
поддержки его жизнедеятельности
и размножения.
ИНФОРМАЦИЯ ЗАШИФРОВАНА £ МОЛЕКУ;
ЛОТЫ - СОКРАЩЕННО ДНК. Молекулы
ДНК похожи на две вложенные друг
в друга пружинки. Ты легко можешь
попробовать вложить друг в друга
пружинки от шариковой ручки —
у тебя получится примерно го же
самое.
_____________________________[ЛАВА 2. эволюция генов
Каждая пружинка состоит из последовательно соединен-
ных между собой не очень больших молекул. Их называют
НУЕЭТЕОТИДАМ^ (от слова nucleus — ядро). ДНК — это
4 типа нуклеотидов. Один включает в свой состав мо-
лекулы аденина, другой — гуанина, третий — тимина,
а четвертый — цитозина. Поэтому нуклеотиды принято
обозначать первыми буквами названий этих молекул:
русскими — А, Г, Т, Ц или латинскими — A, G, Т, С.
В спиралях ДНК все так тонко и точно устроено, что каждый ну-
клеотид из одной «пружинки» знает свою пару из другой. Нуклео-
тиды каждой пары довольно крепко соединены друг с другом. По-
этому если ты знаешь порядок букв н одной пружинке, то можешь
точно определить и порядок буке в другой.
. ИЛ, что у нас получился алфавит из четырех букв? Не
думай, что это мало! Компьютер, например, вообще пользуется
только двумя цифрами — 0 и 1 А сколько информации он хранит
и перерабатывает!
/-Алфавит
А.Г.Т.Ц.
[ЛАВА 2. эволюция генов
ВСЕГО ТАКИХ БУКВ В ЯДРЕ КЛЕТКИ ЧЕЛОВЕКА ОКОЛО ТРЕХ МИЛЛИАРДОВ.
Заметь, на одной странице книжки, которую ты читаешь, пример-
но тысяча букв. Значит, все молекулы ДНК в ядре человеческой
клетки — это как книжка с полутора миллионами страниц. Этого
достаточно, чтобы записать все, что требуется для создания и под-
держания жизни организма.
В ОБЩЕМ, МОЛЕКУЛА ДНК ПОХОЖА НА ДЛИННУЮ СТРОЧ -
КУ — предложение, кусочек которого может выглядеть примерно
так: ЦЦГУАЦГУГАЛУГЦЦГЦГ. Некоторые такие кусочки содержат
информацию о наследственных признаках (тех, что передаются от
родителей к детям), а некоторые нет. Кусочки, которые содержат
эти признаки, называются гены. Бывает так, что информация
4
21
о каком-нибудь наследственном признаке распределена не на од-
ном, а на двух разных участках. Тогда про эти два участка говорят
«ген». А ВСЕ ГЕНЫ ВМЕСТЕ СОСТАВЛЯЮТ ГЕНОМ.
Страшно интересно и важно узнать, что же в геноме записано.
И вот в самом конце прошлого века закончилась большая рабо-
та по исследованию генома человека. Ученые смогли прочитать
более 90% геномной «книги» и установили 20-25ТЫСЯЧ 'ЕНОВ.
Точной цифры назвать не удается, так как полного согласия меж-
ду учеными нет.
В теле взрослого человека больше 200 типов клеток.
У них разный размер, разная форма, и, главное, они
выполняют разную работу. Это называют специализа-
цией. Так вот, специализация-то у них разная, а ге-
ном, хранящийся в ядре, — одинаковый! Просто где-то
свою силу действия включили на максимум одни гены,
а где-то — другие.
ГЛАВА 2. эволюция генов
/7Л9КЗРИОТЫ
Ученые разделяют лее живые орга-
низмы на три домена (их еще назы-
вают надцарствами) — Б МСТЕРИИ,
АРХЕИ И ЭУКАРИОТЫ. Бактерии и
археи — одноклеточные. Они намного
меньше по размеру, чем эукариоты,
и гораздо проще устроены. У них нет
обособленного ядра. И вообще их вну-
треннее пространство никак не разде-
лено У эукариотов же не только есть
ядро в особой оболочке, но и внутри-
клеточное пространство разделено на
особые зоны — компартменты. R ка-
ждом компартменте идут свои слож-
ные химические реакции и работают
свои молекулярные машины, которые
не мешают друг другу.
ЕСЛИ ПРЕДСТАВИТЬ,ф ЧТО ТВОЯ/ВАРТИРА^-^ ЭТО КЛЕТКА, то одним
компартментом в ней будет кухня (там вы готовите еду), вто-
рым — спальня (там вы отдыхаете), третьим — ванная. А в клет-
ках-прокариотах все было словно в одном помещении, Представь
свою квартиру без стен, в одном помещении вы и готовите еду.
и спите, кто-то тут же чистит зубы или принимает душ... Удобно?
Конечно, нет!
Ядерная клетка буквально начинена молекулярными машинами.
Не так давно ученые получили Нобелевскую премию за то, что они
смогли сделать очень простые молекулярные машины Точнее, не
создать даже, а повторить то, что уже было создано природой.
---ч Н& хотел Бы
жить ь КБАр ире
стен...
Так вот, молекулярные машины, которые удалось пока сделать уче-
ным, — детские игрушки по сравнению с теми, какие есть в каждой
клетке нашего тела (или тела животного, рыбы, растения и т. д.).
Да. если уж и говорить о чудесах природы, то одно из них — это
молекулярные машины Именно они помогают клетке приспосабли-
ваться к самым разным изменениям, жить и размножаться.
С этим не очень хочется смиряться, но человек
томок бакт( ж] Точнее, наши клетки — это результат
объединения нескольких видов бактерий. Причем что
интересно: внутри каждой клетки есть ОРГАНЕЛЛ [
(каждая органелла — как человеческий орган, отвечает
за какое-то одно важное дело) и они могут быть потом-
ками разных бактерий. Нос не ,
ЗЗди ра*!
26
________________ ___________[ЛАВА 2. эволюция генов
Например, растения умеют вдыхать кислород Это так и назы-
вается — дыхание При поглощении энергии света они умеют
производить органические вещества. Этот процесс называется
ФОТОСИНТЕЗ. И за дыхание у растений отвечают митохондрии —
они потомки одного вида бактерий. А за фотосинтез — пластиды
И они — потомки другого вида. При этом и те и другие находятся
внутри одной и той же клетки.
Это настолько повлияло на развитие жизни, что такое объедине-
ние бактерий ученые назвали великим объединением. Л они, сам
понимаешь, не стали бы бросать слова на ветер. И если уж гово-
рят, что объединение великое, значит, так и есть.
6 ОБЩЕМ, МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ КЛЕТКА (ЕЕ И УВИДИШЬ ТОЛЬКО В МИ-
KfOCKOnl]-вЭТрвуЕЛЬ1ЙвМИР.гИ мир это поразительно надежный.
Обзаведшись ядром, клетка словно получила запас прочности.
Теперо ее геном будет надежно передаваться из поколения
в поколение.
В ШУТКУ МОЖНО ГОВОРИТЬ, ЧТО ВСЕ
ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ И ЧЕЛОВЕК - ЭТ
КОНТЕЙНЕРЫ ПО ПЕРЕНОСКЕ ГЕНОВ.
Ни на самом деле в этой шутке есть лишь небольшая доля шутки,
все остальное правда. Живые организмы действительно надеж-
ные «контейнеры» для генов, так как хорошо приспосабливаются
к изменениям условий жизни на Земле и хорошо приспособлены
к передаче генов из поколения в поколение.
Представь, например, кошку, которая вот-вот станет мамой. Кто
у нее родится? Котята Никогда у кошки не могут появиться щенки,
лисята или слонята. Точно так же у слонихи никогда не родятся
котята или жеребята. Почему так происходит? Потому что в ка-
ждой клеточке и кошки, и слонихи, и любого живого существа
записан его геном И это живое существо может воспроизвести
только существо себе подобное. То есть — передать свои гены
дальше.
Принес
[ЛАВА 2. эволюция генов
Но при этом — смотри, как гены отлично приспособились! Если бы
псе клетки были одинаковыми, им оказалось бы трудно выжить.
Потому что организму нужно дышать (и для этого множество
клеток объединились в один орган — легкое: такой орган есть и
у кошки, и у слонихи). Организму нужно переваривать пищу (.дру-
гие клетки объединились в желудок). Организму нужно защищать-
ся от нападения — и тут клетки кошки «объединились» в когти,
а клетки слонихи — в большой рост и огромный вес Кошка за-
щищается тем, что царапает обидчика когтями или резво убегает
от него на дерево, а слониха — тем, что на нее просто никто не
нападет.
СТВЕННУЮ КОНФИГУРАЦИЮ ГЕНОВ — так, чтобы этот набор силы,
ловкости, когтей, хвостов, интеллекта и множества других состав-
ляющих позволил их геному не погибнуть, а жить тысячелетиями.
СЛОВОМ, КАЖДЫЙ ВИД ЖИВЫХ СУЩЕСТВ «ПРИДУМАЛ» ДЛЯ СЕБЯ СОБ-
Согласись, неплохо получилось?
Котцкч —
идеальности.
Но как же разные клетки объединились в единый организм? Что
им помогло? Про это ты узнаешь в третьей главе.
Д /мне с -
объединяться7
2S
ГЛАВА 3.
ПЕРВЫЕ ОРГАНИЗМЫ
Итак, мы уже разобрались; клетки бывают ядерные (их еще назы-
вают эукариоты) и безъядерные (археи и бактерии). Ядерные клетки
устроены сложнее, да и работают они эффективнее. Можно сказать,
что безъядерная клетка — это как велосипед, а ядерная — как ма-
шина. И то и другое умеет «работать». Но для того, чтобы велосипед
поехал, нужно крутить педали и напрягаться, а в машине не уста-
ешь: нужно всего лишь рулить — машина везет тебя сама.
' ЛДРО
Ли еа Ритедь W2VR
*• ЛЬ
Сократи т^ЛЬНАй
ОБолоч
ПОСМОТРИ НА РИСУНОК: вот так выглядит ядерная клетка амё-
бы обыкновенной. Вернее, амёба — она и есть клетка. Ее очень
любят изучать школьники как самый простой из всех ныне суще-
ствующих простейших организмов.
ОЖМОНОЭН-КИ
Внутри клетки есть ЯД1 ' — это, можно сказать,
«мозговой центр», точнее — хранилище информации.
Есть ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ ВАКУОЛЬ — часть клет-
ки, которая перерабатывает «пищу» амёбы в нуж-
ные для ее жизни вещества. Кстати, питается амёба
бактериями и водорослями. Есть СОКРАТИТЕЛЬНАЯ
ВА )Л Ь — она выбрасывает лишнюю воду наружу.
И есть .“ОПЛАС1 А — что-то вроде жидкости,
в которой это все плавает.
Ядерные клетки оказались такими «умными», что
даже начали объединяться в многоклеточные орга-
низмы.
Эю мы сейчас сказали,-
объединяться. Как будто
клетки — р-раз! — и за-
жили вместе. На самом
деле процесс получился
очень длинный. От мо-
мента, когда появилась
пер-ая живая клетка, до
момента, когда образо-
валось первое многокле-
точное существо, прошло
больше миллиарда лет!
ДА, EUJE .РАД ПОВТОРИМ:
в’прироае’бсе ДРОИСХОАИТ,
очень Л J
НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИ МЕДЛЕННО'
И
Но знаешь, что интересно? Когда ученые стали выяснять, как же
так получилось, что одноклеточные организмы объединились
в многоклеточные, они обнаружили удивительную вещь ОКАЗЫ-
ВАЕТСЯ, МНОГИЕ ВИЛЫ ОРГАНИЗМОВ ПО НЕСКОЛЬКО. РАЗ СТАНОВИЛИСЬ.
► 19 Л*к* будто примеря’-’ "
Не Г! Ли лисы «Хм, а как нам бу-
дет удобнее? Вместе или
врозь? Врозь или вместе7»
Некоторые, кстати, так
и остались одноклеточ-
ными. А некоторые до сих
пор то собираются вместе,
а то снова рассыпаются на
отдельные клетки.
Виды, которые бесповорот-
но стали многоклеточными,
появились в природе около
540 миллионов лет назад
Тоже давно, согласись7
Да, ЧЕЛОВЕК ПРОИЗО-
ШЕЛ ОТ ТЕХ, ПЕРВЫХ,
МНОГОКЛЕТОЧНЫХ.
Сейчас люди считают себя
вершиной эволюции, хотя
это, конечно, неправильно.
Более того — даже счи-
тать многоклеточных вер-
шиной эволюции не совсем
корректно.
Вь1С<О чка I
. [ЛАВА 3. ПЕРВЫЕ ОРГАНИЗМЫ
л„ САкгеми
ЭКиь«У1т<ы^ i 1
Метенил
Л^остейшис
Ьу^сы
а?х*и
ВГмКт
о.оь!
ve^obet
Представь. Если подсчитать всю Н 01 !А( СУ. . JII
(биомасса — это все живое, что рождается, растет
и размножается), то получится, что на нее приходится
550 миллиардов тонн углерода. Из них 450 миллиардов
тонн приходится на растения. Следующие — бактерии
(70 миллиардов тонн). Еще 7 миллиардов тонн — археи.
И еще около 4 миллиардов тонн — простейшие.
Обрати внимание: и бактерии, и археи, и почти все
простейшие — они все ок ? гочные И ты сейчас
поразишься, насколько больше они весят, чем все че-
ловечс вместе взятое. На всех наземных, под -
земных и водных животных приходится целых
2 миллиарда тонн углерода, а на нас, людей, —
всего 60 миллионов. А миллион в 1000 раз меньше
миллиарда. В среднем приходится по восемь с по-
ловиной килограммов на человека.
к
НУ А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ ДЕЛЕНИЕ. ЕСЛИ «ВЗВЕСИТЬ» ВСЕХ МНОГОКЛЕТОЧ-
НЫХ. жив’отных И. ВСЕХ ОДНОКЛЕТОЧНЫХ, ТО ПОЛУЧИТСЯ, что ОДНОКЛЕ-
ТОЧНЫЕ. «ВЕСЯТ». РАЗ.В ДО. БОЛЬШЕ. ВСЕХ .МНОГОКЛЕТОЧНЫХ!
&от
пироги.-
34
. ГЛАВА 3. ПЕРВЫЕ ОРГАНИЗМЫ
НУ И КТО ТУГ ВЕРШИНА ЭВОЛЮЦИИ?
КТО ЛУЧШЕ ПРИСПОСОБИЛСЯ К ЖИЗНИ
НА ЗЕМЛЕ? ЭТО ВОПРОС!
И хотя мы говорим, что
у многоклеточных —
огромное преимущество
перед одноклеточными,
на самом деле природа
как-то не особо этим пре-
имуществом пользуется.
Можно сказать, что для
природы многоклеточ-
ные — это большая ред-
кость. Как будто бы она
создала себе такую слож-
ную игрушку, но не очень
понимает, зачем она ей
нужна.Если бы, например,
мы уменьшились до раз-
мера одноклеточных и при
этом могли бы их видеть,
тогда то и дело видели бы
их толпы, а многоклеточ-
ных встречали бы дей-
ствительно редко. z—
Я БЕГ/ !
И все-таки у многоклеточных есть неоспоримые преимущества.
НО-ПЕРВЫХ, они большие. А это означает, что они могут по-
глощать одноклеточных и других многоклеточных ВО-ВТОРЫХ,
у достаточно больших сложных многоклеточных довольно боль-
шая масса. Поэтому на значительные расстояния в поисках пищи
и подходящих условий они могут перемещаться не только вместе
с увлекающим потоком воды или воздуха, как бы вмороженные
в эти потоки, а и самостоятельно. Правда, для этого требуется
TPEI >Е УСЛОВИ — нужны органы движения. Но есть же запас
клеток, чтобы из них эти органы образовались. То есть им проще
добывать пищу, спасаться от нападающих, искать партнеров для
продолжения рода и еще много чего делать полезного для выжи-
вания, чего одноклеточные и вовсе не умеют.
Ну кого съест инфузория-туфелька, если все, кто ее окружа-
ет, примерно такие, как она. или больше ее самой? Разве что
• какую-нибудь зазевавшуюся одноклеточную бактерию А какая-
нибудь быстрая белая акула может заглотить
все, что приплывает и даже пролетает
мимо, — и морских млекопитающих,
и рыб, и даже птиц. Даже на челове-
ка напасть может!
Голодна
не мен
А уж чем только не питается сам
человек! Но про людей мы погово-
рим отдельно ведь мы — одни из
самых сложных многоклеточных.
В КАЖДОМ ИЗ НАС (и Б ТЕБЕ ТОЖЕ,
КОГЛАфВЬ1РАСТЕШЬ!^ БОЛЬШЕ 30 ТРИЛ-
ЛИОНОВ КЛЕТОК! Помнишь?!
•••••••••••••
ы
ж
3?
МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ
Пертьв «^и«та‘,т^ъ^Хйе одноклеточных в многоклеточные,
как оке пР0ИЗ"Т° ° "ы ёыли совпасть три Фактора.
Ученые уже поняли, д
ПЕРВЫЙ — у клеток должны были появиться специальные бел-
ковые вещества, чтобы заполнить пространство между клетками.
Эти вещества составляют структуру, которая называется внекле-
точным матриксом.
ВТОРОЙ — должен был появиться «молекулярный клей», кото-
рый удерживал бы клетки вместе. Ты наверняка видел кирпичную
стену. Вот кирпичики — это клетки. А цемент, который удерживает
эти кирпичики вместе, — как раз и есть молекулярный клей.
Точно неизвестно, каким был самый первый «клей»,
но хорошо изучено для ныне живущих организмов.
Правильнее сказать, клетки не склеены друг с другом,
а сшиты с помощью белковых нитей. У каждой клетки
ведь есть оболочка — фосфолипидная мембрана. Пом-
нишь, мы в первой главе рассказывали про сферу из
фосфолипидных молекул?
__________________________________ГЛАВА 4. многоклеточные
Вот эти нитевидные белки проходят сквозь мембраны
двух соседних клеток. Так из сшитых клеток образуются
биологические ткани, у которых разные функции в ор-
ганизме. Так как клетки отличаются друг от друга, то
и способы сшивать их бывают разные. Всего их для рас-
тений и животных известно 6 типов. А еще 2 типа нуж-
ны для «склеивания» клеток и внеклеточного матрикса.
Непростое это дело — создать многоклеточный организм.
Сшитые клетки
Белки
клеточная
ТРЕТИЙ ФАКТОР в том, что раз уж клетки склеились вместе, то
должны были как-то согласовывать работу друг друга. Представь,
вы с другом сядете в лодку и будете грести: ты одним веслом, а
он — другим. Вам придется договариваться, чтобы одновременно
делать взмахи, а то ваша лодка так и будет крутиться на месте
Вот и клеткам пришлось научиться «договариваться». И они научи-
лись! Каждая биологическая ткань выполняет свою работу, и ра-
бота их очень хорошо согласована.
за
Правда, клетки, так хорошо научившиеся жить вместе, теперь уже
не могут существовать по отдельности, ВЕДЬ КАЖДАЯ КЛЕТОЧКА
теперь. отвечает .3.А. ^.к9?гто 0АИН КР9У£Ж^
НО. ЗАТО. ДЕЛАЕТ ЕГО. НА.ОТЛИЧНО. Поэтому человек уж точно никог-
да больше не разделится на одноклеточные существа
Кстати, знаешь, сколько лет назад появился ПЕРВ1 " 1JIOBEK?
б миллионов. Это не совсем точно. Правильнее сказать, что тог-
да эволюция общего предка человека и обезьян пошла по двум
направлениям. СРАВНИ; ПЕРВЫЕ .МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ. - 5^0. МИЛЛИОНОВ.
ЛЕТ ,НАЗ.АД,.А.ЧЕЛО.ВЕ.К. - ТОЛЬКО .6 МИЛЛИОНОВ. Эволюция, повторим
еще раз, — дело очень медленное!
।
Казалось бы, все, теперь понятно. Многоклеточные образовались,
потому что появился молекулярный клей, пространство между
+(1
______[ЛАВА 4. МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ
клетками заполнилось белковым матриксом, а сами клетки научи-
лись между собой «договариваться»
Но ученые — люди дотошные. И они своим же собственным от-
ветом не удовлетворились. Потому что это не ответ — «должны
были появиться».
А ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ? ИЗ-ЗА ЧЕГО
ДОЛЖНЫ? КОМУ ДОЛЖНЫ?
Поэтому исследователи начали разбираться дальше И выяснили f
интересную вещь. Помнишь, мы писали о том, что Земля, когда она
только-только образовалась как планета, была совсем не похожа
на ту Землю, что мы знаем сейчас?
Планета наша еще очень долго менялась; становилась
то теплее, то холоднее, то «вулканистее», то спокой-
нее... Даже атмосфера на ней менялась: иногда в ней
было больше кислорода, а иногда его почти не было.
Точнее, поначалу кислорода было совсем мало. И пер-
вые одноклеточные существа дышали не кислородом.
Некоторые и вовсе не дышали, они все нужные им
вещества получали не из воздуха (то есть, в принципе,
жить можно и в безвоздушном пространстве, только не
нам, людям).
Но 2,5 МИЛЛИАРДА ЛЕТ НАЗАД ЗЕМНАЯ АТМОСФЕРА начала
меняться. Атмосферой мы называем воздух, который окружает
Землю. Он невидим, но совершенно необходим для нас. Попробуй
вдохнуть и не дышать хотя бы несколько секунд. Тебе сразу же
захочется прервать свой эксперимент и вдохнуть полной грудью.
Потому что нам. людям, очень нужен кислород, а он как раз есть
в воздухе. И мы его постоянно вдыхаем. А 2.5 миллиарда лет
назад кислород на Земле только-только начал накапливаться Это
изменение получило название КИСЛОРОДНОЙ КАТАСТРОФЫ.
ГЛАВА А. многоклеточные
Ученые пока не пришли к единому мнению, как воз-
никла катастрофа и откуда взялся кислород. Некоторые
ученые считают, что причина — в тех самых однокле-
точных, которые жили еще до появления кислорода.
Вдыхать они его не вдыхали, а вот выдыхать — выды-
хали. Полагают, что поначалу кислород, выделяемый
циановыми бактериями, тратился на окисление железа,
которого было очень много в составе земной коры. Ты
видел когда-нибудь ржавчину? Это и есть железо, кото-
рое окислилось.
КСТАТИ,ДСЛИ ОТКУСИТЬ ЯБЛОКО И ЗАБЫТЬ ЕГОвНА СТОЛОНА ПОЛЧАСА,
ты увидишь, что оно тоже стало «ржавым» — потому что на месте
твоего укуса окислилось содержащееся в яблоке железо. Ешь, не
бойся! Железо полезно для твоего организма!
о
Когда все железо окислилось, кислород стал накапливаться
в атмосфере И за миллиарды лет этого кислорода вокруг Земли
образовалось довольно много
Другие ученые уверены, BCI ДЕЛО В БУЛКА?! Земля в те годы
активно «взрывалась» вулканами, и они выбрасывали множество
разных веществ, на окисление которых уходил кислород А когда
вулканы поутихли и выбросов стало поменьше, то кислород начал
накапливаться в атмосфере.
Есть и другие ПОТЕЗЫ, по которым и железо в коре окис-
лялось, и вулканы поутихли. Но пока ученые не сошлись в еди-
ном мнении Но как бы то ни было, чуть менее двух с половиной
миллиардов лет назад начал накапливаться кислород, и в конце
концов более полумиллиарда лет назад, когда его образовалось
уже достаточно много, начались огромные изменения. Произошла
глобальная смена сообществ АНАЭРОБНЫЕ СООБЩЕСТВА СМЕНИЛИСЬ
АЭРОБНЫМИ.
?<ZSUl2il.
Мы ПОБИЛИ1
ебнемся
«О
о
[ЛАВА А. многоклеточные
Для большинства одноклеточных анаэробов кислород оказался
страшным 'ДОЬ Так и получилось: те организмы, что царство-
вали в «докислородную» эпоху, либо вымерли, либо перебрались
в самые дальние уголки — «бескислородные (анаэробные) кар-
маны». А вог аэробные одноклеточные, которые раньше были на
самых слабых позициях и жили в «аэробных карманах», наоборот,
почувствовали себя «на коне».
УЧЕНЫЕ .ТАКОЙ ПРОЦЕСС НАЗЫВАЮТ ВЫТЕСНЕНИЕМ — в следующей
главе ты узнаешь, что таких вытеснений в истории Земли случа-
лось довольно много.
Раньше аэробные едва-едва существовали, а туг «расправили
плечи» и заняли собой почти всю Землю И только после того, как
одноклеточные вдоволь «надышались», они смогли уже склеивать-
45
ГЛАВА 5.|
эволюция,
КАТАСТРОФЫ
И ВЫМИРАНИЯ
Мы привыкли называть катастрофами страшные аьярии^ взрывы,
крушения поездов и другие ужасы. Но в истории развития Земли
катастрофа — это ГЛОБАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ условий жизни.
Настолько глобальное, что от него вымирает почти все живое. Но при
этом появляются новые виды. Поэтому часто такой процесс смены
видов называют вытеснением. Вытеснение происходит и сейчас. Все
логично: изменяются условия — изменяются и виды. Но, как ты
уже понимаешь, изменения эти происходят медленно. у *
Лучше
<> 1 бИтОй w
Z* г ОТБИВА.
Представь, что Земля — это мячик, с которым ты при-
шел на пляж. Сначала мячик спокойно лежит и греется
на солнце — и, если бы он и правда был Землей, на нем
чудесно себя чувствовали бы организмы, которым для
жизни нужен солнечный свет. Потом ты взял мячик
и кинул его в воду: для «солнечных» организмов слу-
чилась катастрофа! Они не могут жить в воде! Но зато
на мячике начали жить те, для кого вода необходима.
А потом ты и твой друг стали перекидывать мячик друг
другу — теперь вымерли все водные организмы: их про-
сто снесло ветром. Зато начали жить «ветреные».
Это очень грубое сравнение, но В ЦЕЛОМ С ЗЕМЛЕЙ ПРОИСХОДИЛО
ПОЧТИ то ЖЕ САМОЕ. Только ее никто никуда не кидал! Она меня-
лась сама от множества причин.
Возникали и перемещались континенты, происходили извержения
вулканов и разломы земной коры, на Землю падали метеориты —
маленькие, большие и огромные Время от времени происходили
глобальные похолодания и потепления. Менялись почва, состав
атмосферы, распределение воды на поверхности.
На эти изменения сильно влияла
жизнедеятельность самих орга-
низмов Например, образованию
современной почвы, на которой
растет все живое, мы обязаны труду
БАКТЕРИЙ.
Оттого, что изменялись магнитное поле
Земли и количество озона в стратосфере,
изменялся уровень опасного для жизни уль-
трафиолетового и радиационного излучения Солнца.
Иногда все эти и другие воздействия сочетались, а иногда нет.
Всего за историю Земли на ней было ОКОЛО ДЕСЯТИ КРУПНЫХ
ВЫМИРАНИЙ. А из них пять — особо крупных Вот о них и погово-
рим, ведь после каждого развивался новый растительный и жи-
вотный мир!
Первые 800 миллионов лет со времени своего об-
разования Земля была безжизненной Но когда она
достаточно остыла, образовалась твердая поверхность.
На поверхности стала оседать вода и образовался
океан. Так 3,7 миллиарда лет назад создались условия
для ЗАРОЖДЕНИЯ ЖИЗНИ. Однако про те времена
довольно трудно узнать подробности. Поэтому ученые
их называют .I’ИПТС ВОЕМ. Название произошло от
греческих слов «криптос» и «зоэ» — «скрытный»
и «жизнь». Такое название эти времена получили
потому, что очень уж мало следов оставили после себя
одноклеточные.
-_Да-_да!
/Лы хитрые!
ГЛАВА 5. эволюция, катастрофы и вымирания
Потом наступил фанерозой — и он уже был такой явный,
что не поспоришь. Кстати, фанерозой происходит от слов
«фанерос» (что означает «явный») и «зоэ» («жизнь»).
Наступил он примерно 542 миллиона лет назад. Фанеро-
зой делится на 3 эры: Ъ .JIECL .Й — «древняя жизнь» от
542 до 252 миллионов лет назад, МЕЗО '0 — «средняя
жизнь» от 252 до 66 миллионов лет назад и ЙНО
— «новая жизнь» от 66 миллионов лет назад до нынеш-
него времени. На палеозой приходится 3 из 5 массовых
вымираний, а остальные 2 — на мезозой.
О MiG VoT
Зои —-
УЧЕНЫЕ ДЕЛЯТ ПАЛЕОЗОЙСКУЮ ЭРУ НА 6 ПЕРИОДОВ. Во время пер-
вого из них — кембрийского (542-485 миллионов лет назад)
Земля почти вся была большим океаном. Никаких известных тебе
материков не существовало: ни Евразии, ни Африки, ни Амери-
ки с Австралией. Был всего один материк — "ОНДВг А все
остальное — океан. И в этом океане кто только не водился!
Никогда больше в истории Земли не было такого разнообразия
живых существ, как в начале палеозоя. Это настолько разительно
отличалось от предыдущей скучной жизни криптозоя, что полу-
чило название кембрийского взрыва. Во времена палеозоя жили
существа, похожие на современные формы членистоногих — па-
укообразных и ракообразных. Были и похожие на брюхоногих,
к которым относятся всяческие улитки. Появились черви и корал-
ловые полипы. Но много было таких видов (их окаменелые останки
сохранились , которые просто не с чем сравнить!
ЛЛки
_______________ГЛАВА 5. эволюция, катастрофы и вымирания
О
Первое j ассов >е вымират ие произошло 450-443 мил-
лиона лет назад на стыке ордовикского и силурийского
периодов. У него было два всплеска. Причину этого вы- °
мирания связывают с тем, что Гондвана начала плавно С?
смещаться в сторону Южного полюса. На Земле наступи-
ло похолодание и даже оледенение.
ОтоZ fa к
ПО РАЗНЫМ ОЦЕНКАМ, ВЫМЕРЛО
80-85% БИОЛОГИЧЕСКИХ ВИДОВ.
Они просто не смогли жить о новых условиях, ведь до похолода-
ния в Мировом океане было очень тепло. Некоторые ученые го-
ворят, что нормальная температура до похолодания была 45 гра-
дусов по Цельсию.
А потом Земля почти вся ЗАЛЕДЕНЕЛА.. И все-таки некоторые
организмы смогли выжить. Потом, когда период мерзлоты кончил-
ся и на Земле стало теплее, выжившие распределились по всей
о планете. Она уже была теплой — но не такой, как до ледникового Q
периода.
Правда, есть научные факты, которые говорят, что, как и во всех
последующих массовых вымираниях, большую роль сыграли вулка-
ны и сильное уменьшение содержания кислооода в атмосфере.
И
419 миллионов лет назад начался ЦЕВОНСКИЙ ПЕРИОД. Он длил-
ся 60 миллионов лет и обогатил Землю новыми видами. Появились
о сложные растения — плауны, хвощи, папоротники и голосемен-
ные Они «научились» отращивать корни, которые забирали воду
9 из почвы, и разбрасывать свои семена: на многие миллионы лет
* лпч Земля покрылась растительностью.
ВООБЩЕ,.ПОНАЧАЛУ НИКАКОЙ ПОЧВЫ НА ЗЕМЛЕ НЕ БЫЛО..Но зато
• были вода, камни и ветер. Вода и ветер постепенно разрушали
* камни и превращали их в то, что мы сегодня называем землей.
И вот тут растения и «научились» запускать в почву свои корни.
К концу девонского периода некоторые растения достигали в вы-
. . соту 30 метров!
За растениями потянулись и животные. Земля населилась насе-
комыми и ЗЕМНОВОДНЫМИ, появились первые ПОЗВОНОЧНЫЕ.
Их потомков мы видим и сейчас. Однако они очень сильно изме-
нились Современные земноводные, например, сформировались
гораздо позднее. А вот с насекомыми все не так! Считается, что
Приветик'
52
ГЛАВА 5. эволюция, катастрофы и вымирания
первые насекомые появились примерно 390 миллионов лет на-
зад. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗЫВАЮТ, ЧТО ОНИ - ПОТОМКИ
HjjUkTO
ст ар ш <2 ?!
ДРЕВНИХ РАКООБРАЗНЫХ. Многие насекомые, правда достаточно
сильно изменившиеся, дожили до наших времен.
Радость спокойного эволюционного развития жизни в девон-
ском периоде была нарушена примерно 374 миллиона лет назад.
Началось следующее массовое вымирание. Как и предыдущее,
оно было названо именем периода, в котором произошло, — де-
вонское. Оно длилось, по разным оценкам, от полумиллиона до
15 миллионов лет. Последствия были огромными. Исчезли более
20% всех семейств (каждое семейство состоит из множества
родов, каждый род — из множества видов). Некоторые семейства
не исчезли, но на уровне родов убыль составляла около 60% раз-
нообразия, а на уровне видов — 75%. То есть после вымирания
осталась едва ли не четверть существовавших видов
53
Эю была УЖАСНАЯ катастрофа. Наиболее сильно пострадали те
виды, которые были слишком привязаны к определенному узкому
кругу условий и ресурсов, необходимых для их жизни Исчезли эти
условия и ресурсы — исчезли и виды. Те же, кто для поддержания
жизни использовал большее многообразие ресурсов, — остались.
Это общий закон для всех вымираний.
О
Все это было так давно, что видимых свидетельств оста-
лось иеслиш] оммногс Но ученые неплохо разобрались,
что случилось. Непосредственную причину девонского
вымирания связывают с резким падением количества
свободного кислорода, особенно в океане. Возможно, это
связано с резким «озеленением» континентов и смывом
органических компонентов их деятельности в океан.
Как ты помнишь, в девонском периоде Гондвану и другие мате-
рики заполонили деревья: они росли, жили, а потом от старости 1
умирали. Сейчас любое дерево, упавшее, например, в лесу, посте-<
пенно начинает гнить: его «разъедают» микроорганизмы. Но для
этого нужен кислород. А его тогда не хватало. Поэтому умершие
растения не разлагались. Представляешь, как много их накопи-
лось'’ Постепенно за миллионы лет из них образовались отложе-
ния углерода в форме ЛЯ И НЕФТИ — сейчас нефть называют
черным золотом, настолько она важна для человека (правда, i
есть и другие гипотезы происхождения нефти). /"
Следующий период археозоя называют 1РБОН По-русски —
каменноугольный. Он был примерно равен по продолжительности
__________________ГЛАВА 5. эволюция, катастрофы и вымирания
девонскому — около 60 миллионог лет от 359 до 299 миллионов
лет назад Он был спокойным, массовых вымираний не наблюда-
лось. Из-за движения материков условия жизни менялись НА-
ПРИМЕР, НА Г0НА6АНЕ ОКОЛО 350 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ НАЗАД ПРОИЗОШЛО
• •••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Виды, однако, продолжали развиваться и УСЛОЖЕ/ТЬСЯ. В те-
плых болотах водилось множество разнообразных земноводных.
Над болотами летали огромные стрекозы. Появились виды, все
меньше зависящие от воды. Они стали сухопутными животными.
У части растений семена настолько усовершенствовались, что они
тоже смогли жить вдали от воды.
Б каменноугольном периоде содержание кислорода в атмо-
сфере было раза в полтора выше, чем сейчас. Это случилось
потому, что деревья не могли до конца разложиться. Бак-
терии не могли разлагать древесный лигнин, а способные
это делать грибы появились лишь в конце каменноугольно-
го периода. Поэтому мертвые деревья погружались в болото
и там превращались в каменный уголь.
наш’
памяти
Следующим был ПЕРМСКИЙ ПЕРИОД,
299-?52 миллиона лет назад. Его название
не зря созвучно с названием города Пермь
В районе этого города впервые нашли следы,
по которым и стало понятно, что такой период
ПОНИМАЕШЬ ТЕПЕРЬ, ПОЧЕМУ ПЕРИОД
ТАК НАЗВАЛИ? Л
действительно был. Конечно, 252 миллиона лет
назад никаких городов на Земле не существо-
вало. Но названия периодов всегда связаны
с географическими названиями тех мест, где
обнаруживали ископаемые свидетельства
древних времен.
Массовое вымирание произошло на стыке пермского
и триасового периодов. Поэтому оно иногда называется
пермско-триасовым. Оно было поистине чудовищным.
Погибли 96% всех морских видов и 73% наземных
позвоночных. Представляешь?! Только 4% морских
видов выжили, а остальные не смогли справиться
с катастрофой. Насекомые, которые выживали всег-
да, — и те утратили 83% всех видов!
YX *&*<*!,
ЧТО Я
<2СТ ь!
_______________ГЛАВА 5. эволюция, катастрофы и вымирания
ЧТО ЖЕ СЛУЧИЛОСЬ? Как всегда, понять нелегко. Ученые предпо-
лагают, что «виноватыми» оказались вулканы, которые именно
в это воемя безумствовали на территории нынешней Сибири Лава
выливалась в таких количествах, что мало не покажется. Это мо-
жет объяснять то, что время вымирания было небывало коротким
По последним подсчетам, оно длилось не более 30 тысяч лет По
сравнению с миллионами лет —
практически мгновенно!
—-\ —.А '
По еще одной теории, катастрофа случилась из-за СТОЛКНОВЕ-
НИЯ ЗЕМЛИ С АСТЕРОИДОМ. Другие ученые уверены: во всем
виноват метан — ЯДОВИТЫЙ ГАЗ, который начал подниматься
со дна океана. Точную причину мы вряд ли установим, но факт
остается фактом: пермское вымирание пережили единицы. Так
закончился археозой. Восстанавливать разнообразие жизни при-
шлось очень долго.
Но зато именно после этого вымирания в первом периоде
мезозоя в конце триасового периода, около 201 миллиона
лет назад, появились первые МЛЕКОПИТАЮЩИЕ, то
есть животные, которые кормят своих детенышей моло-
ком. А от них и до человека рукой подать!
. ГЛАВА 5. эволюция, катастрофы и вымирания_ _ _ _
- * " едъ?
Следующее вымирание называют триасово-юрским. После него
наступил ЭРСВ ПЕРИ( царство динозавров. Они были
огромными и пожирали пищу в немыслимых количествах.
Но и им размер не помог 66 миллионов лет назад случилось
мел-палеогеновое вымирание. Это на границе между последним
периодом мезозоя — меловым (145-66 миллионов лет назад)
и первым периодом кайнозоя — палеогеном (66-23 миллиона лет
На3аД)' Ну Вот'
КСТА
ДИНОЗАВРЫ ВЫМЕРЛИ НЕ ВСЕ
Если ты читал про них, то знаешь: среди динозавров были и птеро-
завры — те, кто умел летать. И вот они-то выжи- _ _
ли. превратившись после долгой эволюции
в современных птиц. Самых обычных
знакомых нам Ш И Кто бы мог поду-
мать, что голуби и воробьи — потомки
птерозавров.1
И на этом вымирания кончились. Вог
уже 66 миллионов лет Земля живет
вполне спокойно Однако продол-
жается естественный отбор — одни
виды возникают, другие исчезают.
59
ВПК -
ГЛАВА 6.
ЖИВОТНЫЕ
Ъ—ЧЯЯ МЬШ, -и: я. си!-:з>.П, U1V«.
«-можно «азвать жив“
Если ты ответил «только лису и собаку», то извини, ты
неправ. И даже если добавил к ним летучую мышь, тоже Дд । ВС<?/
неправ.
ПРАВИЛЬНЫМ ОТВЕТ: у
ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ СУЩЕСТВА - /
ЭТО ЖИВОТНЫЕ. Ч
Давай разбираться, как же понять, кто они такие — животные.
И откуда появились на Земле?
НА САМОМ ДЕЛЕ НИКТО ИЗ УЧЕНЫХ НЕ ЗНАЕТ, сколько же сейчас
существует видов животных. Некоторые ученые говорят, что их
миллион видов. Некоторые — полтора миллиона. Но и те и другие
сходятся в одном: большая часть видов животных еще не изучена
и не описана. Причем кто-то из ученых уверен, что неописанных
сейчас — около 3 миллионов видов, а другие считают, что нам
еще предстоит изучить до 30 миллионов новых видов.
&D
мемЛ
"-ЗАБЫЛИ.
ГЛАВА 6. животные
Словом, если ты решил стать БИОЛОГОМ, поверь — тебе будет
чем заняться Понятно же: даже если ученые не успели изучить
«всего» 3 миллиона видов, это означает только одно: никто толком
не понимает, где этих животных изучать Какие обиталища нахо-
дить? Как не спугнуть живущих там существ? Как их найти — что,
если они совсем крошечные?
В любом случае даже полтора миллиона описанных видов — это
много И животным на нашей Земле (в таком климате, какой суще-
ствует сейчас) вполне комфортно О влиянии человека на окружа-
Но откуда животные взялись? Ты удивишься: у всех
животных, от кита до муравья, общий предок — жгу- N
тиковые организмы, похожие сразу и на амёб, и на
микрогрибы. Это не то же самое, что в быту мы на -
зываем грибами, — не белые и не подберезовики. Это
МИКРООРГАНИЗМЫ. Они, скорее всего, появились еще во
время криптозоя. Современные методы позволили все же
обнаружить биологические следы и этого далекого време-
ни. Различные жгутиковые существуют и сейчас.
А поскольку все животные произошли от одного предка, они все
в той или иной степени РОДСТВЕННИК1. Кит и муравей — род-
ственники. И человек, кстати, тоже их родственник. Ведь люди —
это тоже животные!
Если ты чувствуешь, что совсем запутался, читай дальше: мы все
объясним.
с радость^
[ЛАВА 6. животные
Да. в обиходе мы часто называем животными только тех. кто бега-
ет по лесу или живет в деревнях и городах. И уверены, что птицы,
рыбы, насекомые — это не животные.
НО.ЛЛЯ НАУКИ BCEt Чтобы описать все разнообразие
мира, наука создала ЛАССИФИ1 АЦИЮ растений и животных. ,
Будем честными: с этой классификацией до сих пор согласны
далеко не все ученые И многие исследователи предлагают свои
классификации. Но та, о которой мы расскажем тебе, — самая
распространенная И она как минимум показывает, как же так
получилось, что кит или слон произошли от жгутиковых однокле-^
точных. ( (
Ученые много веков изучали поведение, строение, кле - i
точный состав, гены и мозг животных (в случае, если ч
этот мозг был). И, хотя и осталось много неизученного,
они пришли к выводу: мы действительно родственники.
И как у людей бывают родные братья и сестры, а быва-
ют, например, троюродные, так и у живых существ есть
те, кто им ближе, и те, кто дальше. Чем ближе существо,
тем больше с ним общего. Чем дальше — тем меньше. Но
общее все равно есть!
По современной классификации самая высшая ступень иерар-
хии — надцарство, или ДСМЕН. Всего доменов четыре: бактерии,
археи, эукариоты и вирусы. Во осе домены входят ЦАР( 'ТВА. Цар-
ство животных входит в домен эукариотов, потому что животные
состоят из клеток, в которых есть ядро.
it ч
ЪРГСух
[ЛАВА 6. животные
Если тебе интересно узнать, какие еще существуют царства (всего
их вместе с животными — 8 штук), то посмотри в энциклопедии
или в интернете. Только будь внимательнее, чтобы не запутаться.
Потому что в некоторых вещах ученые разобрались еще не до кон-
ца и не во всем согласны друг с другом.
Царство животных делится на ДВА ПОДЦАРСТВА — ОДНО-
КЛЕТОЧНЫЕ И МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ. Ты помнишь, чем они от-
личаются друг от друга7 Одноклеточные состоят из одной клетки,
а многоклеточные — из множества.
Подцарства ученые делят на ПЫ, но договориться о том, сколько
насчитывается типов, никак не могут. Например, подцарство много-
клеточных кто-то рассматривает по-крупному — и насчитывает 9 ти-
пов, а кто-то более детально — и у него уже 17 типов. Может, есть
и другие, которых мы, авторы, не знаем Но уже все согласны, что
есть тип хордовых. Это важно! Мы с тобой относимся к этому типу!
Дальше типы делятся на 1АССЫ.
Классы — на ОТРЯДЫ. /^|
Отряды — на ICTBA.
Семейства — на РОДЫ.
Роды — на ВИДЫ. j
ТАК ДТО ТЕПЕРЬ ТЫ УЖЕ НЕ ОПРОСТОВОЛОСИШЬСЯ, когда тебя будут 1
спрашивать, является ли животным, например, голубь. Спроси
себя: голубь живой? Да Он многоклеточный? Конечно, да! Он же
большой, а клетки маленькие! Он растение или гриб? Конечно, нет!
Значит, он входит в царство животных! Потому что в других цар-
ствах живут одноклеточные и вирусы.
Давай проследим дальше — выясним, например, как по-научному
называемся мы, люди.
/Аур ?/ А ты
НУИВОТНое
M но г© клеточное
хордр в>ое
/ид€Ко питание
п^лмат
ГОлШаД
AI—оди
Но /Ио sapiens
Мы относимся к царству животных, подцарству много-
клеточных, типу хордовых, классу млекопитающих,
отряду приматов, семейству гоминид, роду люди, виду
человек разумный. Часто название нашего вида пишут
на латинском языке: ЮМ"’ •' PIE11 >
А вот, например, привычный нам городской воробьишка относится
к царству животных, подцарству многоклеточных, типу хордовых,
классу птиц, отряду воробьинообразных, семейству воробьиных,
роду настоящие воробьи, виду домовый воробей.
И такое длинное название с перечислением всех семейств и видов
есть у каждого из изученных животных (и у каждого из изученных
растений тоже).
У МНОГОКЛЕТОЧНЫХ ЕСТЬ ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ.
ИДи цоМС
66
[ЛАВА 6. животные
Очень
WlT<?fQCHo.
ВО-ПЕРЬЫХ, у всех животных клетки ядерные (то есть у них есть
ядра) и специализированные Помнишь, как одноклеточные объ-
в единились н многоклеточных? Сравни, например, свою руку, свой
язык и свой глаз. Они отличаются друг от друга? Конечно! А все
это потому, что отличаются клетки, из которых состоят наши орга-
ны Если бы все они были одинаковыми, глаз бы был полной копи-
ей руки или языка Точнее, не существовало бы ни глаз, ни языков,
ни рук. Да и людей бы не существовало
Причем что интересно: ГЕНОТИП У ВСЕХ КЛЕТОК ОДИНАКОВЫЙ (то
ЕСТЬ В ЯДРЕ КАЖДОЙ.КЛБ^
*ЦИя].’а*ВОТ РАЗНЫЕ.*'
£ BO-BTOIЫХ, все животные способны к передвижению Большинство
растений не умеют двигаться (дерево как появилось на одном месте,
• ••
0 так на нем и растет), а вот животные могут бегать, прыгать, летать,
। плават ь, ползать — словом, перемещаться из одной точки в другую.
3 В-ТРЕТЬИХ, животные гетеротрофны. Растениям, чтобы жить,
нужны вода и воздух- они сами могут синтезировать себе пищу
А животные едят только готовый продукт И питаются они либо
растениями, либо друг другом,
q В-ЧЕ~ ТЕРТЫХ, у высших животных есть самцы и самки, то есть
они размножаются половым способом. Ты можешь срезать отро-
< сток с растения, опустить его в воду и, когда отросток даст корни,
пересадить его в землю. У тебя было одно растение, а станет два.
Но ты не можешь отрезать от кошки хвост — и «вырастить» из
хвоста вторую кошку. Пожалуйста, не экспериментируй!
Есть и еще несколько особенностей всех животных, но мы погово-
рим о тех, кого относят к типу хордовых, классу млекопитающих.
То есть о^наших близких родственниках и о нас самих.
XfeOCT
не !
СПи^е
Проведи пальцен по середина своей спины - свдрху вниз, Что ты
почувствуешь? Правильно, это позвоночник. Соединение костей
и хрящей, которое удерживает наше тело в вертикальном положе-
нии. Вот такую продольную опору в строении тела называют хордой.
Позвоночник — ее «усовершенствованный вариант».
_____________________________[ЛАВА 1. МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
Поэтому все животные, у которых есть такая продольная опора,
относятся к типу хордовых А тех, у кого хорда трансформирова-
лась в полноценный позвоночник, выделяют в особый подтип —
ПОЗВОНОЧНЫЕ.
Позвоночных много рыбы, земноводные, птицы, рептилии и млеко-
питающие (х.
Вот о млекопитающих и поговорим. /** '
Как думаешь, от каких двух слов произошло это опре-
деление — «млекопитающие»? Правильный ответ — от
слов «молоко» и «питать». То есть млекопитающие — это
животные, чьи новорожденные детеныши питаются
материнским молоком. Кстати, произошли млекопита-
ющие от рептилий, но сейчас имеют с ними уже не так
много общего.
А вот между собой млекопитающие очень похожи.
Первый и : АВНЫЙ ПРИЗНАК— это, как мы уже говорили, мате- 6
ринское молоко. Без него не выживут новорожденные детеныши
ни человека, ни коровы, ни собаки, ни лисицы. Впрочем, человек
уже научился производить искусственное молоко для младенцев,
но в любом случае — оно максимально приближено к материн-
скому. ПИТАТЬСЯ МАКАРОНАМИ И,БИФШТЕКСАМИ НОВОРОЖДЕННЬ1Е,КАК
НЕ УМЕЛИ, МИЛЛИОН, ЛЕТ,НАЗАД,, ТАК,И СЕЙЧАС ,7, НЕ УМЕЮТ.
ВТОРО1 ПРИЗНАК — все млекопитающие теплокровны. Это оз-
начает, что наша температура (ведь мы — тоже млекопитающие)
Л и*. эн<г Я - 7
Голый -
71
выше температуры окружающей среды. На улице или в комнате
может быть и плюс 20 градусов Цельсия, и плюс пять, и минус
десять — все равно температура нашего организма будет сохра-
няться на уровне 36,6 градуса Цельсия.
Впрочем, для того чтобы сохранить свою температуру при плюс
пяти градусах или минус десяти, нам, людям, приходится носить
теплую одежду: наш организм с такими сильными перепадами
ГЛАВА 7. МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
температур уже не может справиться в одиночку. А вот прочие
млекопитающие умеют сохранять свою температуру за счет ра-
боты собственного организма (и, конечно, за счет шерсти — она
помогает не вспотеть в жару и не замерзнуть в холода).
КОНЕЧНО, ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ - например, лысые кошки сфинксы
или комнатные собачки чихуа-хуа не выживут зимой без теплой & 'i
одежды. Но тут уже не природа недоработала, а человек поста-
рался В дикой природе не бывает ни лысых кошек, ни дрожащих /
от ветра собачек — эти породы вывели мы, люди Нам их и бе- \
речь. |
ТИЙ ПРИЗНАК — внутренние органы млекопитающих очень йХ-4
похожи по своему строению. Особенно хорошо это видно на заро-
дышах (то есть малышах, которые только-только сформировались /
в животе своей матери). Ты удивишься, если увидишь, например, |
снимки эмбриона лошади и эмбриона человека — они схожи меж-
ду собой намного больше, чем взрослые лошадь и человек.
Но даже у не слишком похожих между собой человека
и лошади внутренние органы — одни и те же. У обоих
есть легкие — и у обоих эти легкие нужны для того,
чтобы дышать. У обоих есть сердце — и у обоих оно пе-
рекачивает кровь. И кровь тоже есть у обоих!
Конечно, есть отличия в размерах и второстепенных деталях, но
принцип внутреннего строения лошади — точно такой же, как
принцип внутреннего строения человека, пантеры или полевой
мыши. \
X- •
ИмыШИ 1^Ы,
W КОТ СЫТ...
<аждь'* .’^г -
->л ЙЛ «А
7akv\s равные..
Предполагают, что на Земле за все времена существовало
примерно 20 тысяч видов млекопитающих. Как ты пом-
нишь, первые из них возникли около 200 миллионов лет
назад в конце триасового геологического периода. Сейчас
I V)\ в миРе живет БОЛЬШЕ 5 ТЫСЯЧ ВИДОВ МЛЕКОПИТА-
J ЮЩИХ Некоторые из них ведут стайный образ жизни.
Некоторые — одиночки. Некоторые создают пару на всю
жизнь, а некоторые то и дело меняют своих «близких
друзей». Некоторые питаются растениями, а некото-
рые — другими животными.
Xdl^HKKW
ГЛАВА 7. МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
Млекопитающие живут в лесах и на равнинах, в жарком климате
и в тундре, они научились жить с другими млекопитающими и под-
чиняться им. Более того — есть млекопитающее, которое может
быть более преданным млекопитающему не своего, а другого
вида. Мы говорим о собаках. Они считают своего хозяина-челове-
ка главой стаи и будут защищать его от других собак, если вдруг
те на него набросятся. а у
Словом, млекопитающие так ловко приспособились к жизни на
Земле, что заняли практически все ее ниши. Даже в море живут
млекопитающие. Ты знал, что кит — это не рыба? Он — тоже (
млекопитающее и тоже кормит своих детенышей молоком. А ты ,
знаешь, что киты — самые большие животные, которые когда- \\ \
либо жили на Земле?
НО САМОЕ «ВСЕЯДНОЕ»
МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ - ЭТО ЧЕЛОВЕК.
Он научился жить везде — ив жаре, и в холоде Он смог изменить
природу так, как не менял ее ни один другой вид И он в какой-то
момент даже почувствовал себя царем природы (а вот этoi о уж
точно не стоило делать!).
Да, человек умеет говорить, сотрудничать, обучаться — так, как не
умеет больше никто. Но все-таки давай не забывать: мы, люди, на
самом деле имеем то же происхождение, что и животные. И у нас
с животными очень много ОБЩЕГО. Нужни ценить и уважать на-
ших родственников — и близких, и дальних.
одинаково
НдаК И ЕГО БЛИЖАЙШИЕ
РОДСТВЕННИКИ
шерпами С обезьянами всегда толпа народа.
как люди!» ____________
I
I
I
Ничего удивительного. Обезьяны — наши самые близкие род-
ственники. Когда был расшифрован генотип шимпанзе, выяс-
нилось, что в среднем от генотипа человека он
отличается всего на 1 %. ОДИН ПРОЦЕНТ
РАЗНИЦЫ и 99 процентов сходства, пред-
ставляешь? Так что обезьяны ближе
нам, чем кажутся. Ну конечно, между
отдельными особями эта разница
может достигать 5%. Ведь все люди
и все обезьяны отличаются друг от
друга.
У нас практически одинаковое стро-
ение внутренних органов тела. И у нас
с обезьянами заметно увеличен мозг
(по сравнению с другими видами). У нас
и у обезьян прекрасная память и способности
к обучению. МЫ ПОХОЖИМ ОБРАЗОМ РАДУЕМСЯ, СЕРДИМСЯ, ОГОРЧАЕМСЯ,
?4
-----------СДДВА 8 ЧЕЛОБЕк И его ближайшие родственники
СКУЧАЕМ, ПОКАЗЫВАЕМ НЕДОВОЛЬСТВО И ОЗАБОЧЕННОСТЬ. Мы и обе-
зьяны заботимся о детенышах, учим их, ласкаем, наказываем за
плохие дела.
Шимпанзе, например, могут объединяться для охоты, шутить,
обманывать и ругаться Они, как и человек, имеют представление
О ПРОШЛОМ, НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ.
У нас с ними есть схожие болезни. И люди, и обезьяны болеют
корью, полиомиелитом, гепатитами разных форм, малярией, ветря-
ной оспой (ветрянкой).
Однако хотя мы генетически и близкие, но ЯТз .
И МНОГО ОТЛИЧИЙ. Разные ученые обращают внима-
ние на разные отличия. Поэтому и мы назовем только их
часть, которая нам кажется важной.
4 ВО-П1 РВЫХ, человек стоит и ходит на двух конечностях — ногах.
Эта способность называется [РЯМОХОЖ Д_ НИ1' ’I Обезьяны же
передвигаются по земле на четырех конечностях. Прямохожде-
ние человека обеспечивается тем, что у него прямой позвоночник
с прогибом в пояснице, а у обезьян — дугообразный. У человече-
ской стопы сводчатая форма, а у обезьян — плоская. У человека
ноги длиннее рук, а у обезьяны наоборот. Пальцы ног человека
лишены хватательной способности, а обезьянам она необходима,
потому что большую часть времени они проводят на деревьях.
Человек же по деревьям лазает плохо. Соединение черепа с по-
звоночником у обезьян и человека сильно различается
[ЛАВА 8. ЧЕЛОВЕК И ЕГО БЛИЖАЙШИЕ РОДСТВЕННИКИ
ВО ВТОРЫХ, у человека клыки маленькие, а у обезьян большие.
Это связано с особенностями потребляемой пищи.
3В-ТРЕТЬИХ, у обезьян все тело покрыто шерстью. Человек же
в шерсти не нуждается. Зато в коже человека есть сальные желе- - -д
, зы. что характерно для видов, постоянно имеющих дело с водой. чЭ
ПОКА ЧТО ЭТО ОСТАЕТСЯ ЗАГАДКОЙ
ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА - ОТКУДА У НЕГО
ВЗЯЛИСЬ САЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ? У ОБЕЗЬЯН
4 _ UFTRFPTHY
I Б-4Е1 ВЕРТЫХ, мозг человека крупнее и сложнее мозга обезьян
У человека более развита самая эволюционно новая часть го-
ловного мозга — н.ора С этим связывают то, что человек владеет
сознанием, образным мышлением и речью.
5 В-I! ЯЗ ЫХ, у человека и обезьян по-разному устроена кисть руки.
У современного человека, как ни странно, она больше похожа
на кисть общего с обезьянами предка. У современного человека
большой палец кисти длиннее и противопоставлен по отношению
к остальным У человека сильное запястье и широкие плоские
и укороченные конечные фаланги пальцев. Все вместе это помогает
выполнять рабочие движения и изготовлять орудия труда. У обезьян
большой палец гораздо короче, а значит — меньше используется.
КАЖЕТСЯ-. НУ ПОДУМАЕШЬ, ПАЛЕЦ. РАЗВЕ ЭТО ВАЖНО? Это очень важ-
но. Благодаря тому, что палец отодвинулся от остальных четырех,
J7
обезьяна научилась хватать. Это важно для того, кто живет на
деревьях. Гориллы, например, ведут наземный образ жизни, и их
Человек же научился делать рукой огромное количество разно-
образных и. главное, очень точных движений. Зсе это получилось
потому, что человеческий МОЗ. и Р' связаны практически
напрямую. Мало того, оказалось, что все это очень связано с ре-
чевой способностью людей. Когда маленькие дети только-только
начинают ходить, их мамы и папы начинают учить детей рисовать,
нанизывать колечки на пирамидку, делать аппликации. Они раз-
вивают точные движения (это еще называют мелкой моторикой),
чтобы у их детей лучше развивались мозг и РЕЧЬ.
[ЛАВА 8. ЧЕЛОВЕК И ЕГО ближайшие родственники
Спросишь, почему же не заговорили обезьяны, если и они своими
руками орудуют порой не хуже людей7 Во-первых, мозг обезьяны
все-таки отличается от мозга человека. Во-вторых, движения их
кисти все-таки менее разнообразны, чем у человека. А в-третьих,
обезьяны тоже разговариваю!!
Их язык, конечно, не такой разнообразный, как язык
л кд Но обезьяна, например, может голосом подать
другой обезьяне сигнал: «Осторожно, леопард!» или
«Осторожно, змея!». Более того, для ядовитых змей
у обезьян есть одно слово, а неядовитые обозначаются
другим. И даже человека с винтовкой они называют не
так, как человека без винтовки.
Ужас
КАКОЙ.
)
73
Конечно, письменного языка у обезьян нет, но вот устный, как ви-
дишь, имеется. Правда, обезьянья гортань не приспособлена для
произношения такого разнообразия звуков какое может издавать
человек, но из своих возможностей разговаривать обезьяны вы-
А если научить обезьян ЯЗЫКУ ЖЕСТ01 Не удивляйся, все так
и было! Американские зоопсихологи Алан и Беатрис Гарнер вос-
питывали ШИМПАНЗЕ ПО ИМЕНИ УОШО почти как ребенка. Они
научили Уошо языку глухонемых. И в какой-то момент обнаружи-
лось: Уошо знает 350 слов! Причем она действительно чувство-
вала язык. Например, ее научили глаголу «открыть» в значении
«открыть дверь». А потом ей нужно было откупорить банку с едой,
и Уошо, недолго думая, принесла эту банку зоопсихологу и жестом
показала: «Открой!» Она поняла, что слово «открой» можно при-
менять не только к двери, но и к банке. Когда Уошо воспитывала
детеныша, он уже учился языку жестов не у людей, а у других
обезьян. А Уошо помогала ему и следила, чтобы его жесты были
[ЛАВА 8. ЧЕЛОВЕК И ЕГО ближайшие родственники
ТОРИЛ. .А КОКО, которую обучала другой исследователь, Франсин
Паттерсон, выучила больше тысячи слов жестового языка, а на
слух понимала около 2 тысяч. Она понимала, что такое прошлое
и будущее, могла сказать «Мне скучно» или «Мне весело». Она
даже обзывалась! Когда ее друг, горилла Майкл, оторвал ногу у ее
тряпичной куклы. Коко сказала ему на языке жестов: «Ты грязный
плохой туалет!»
Коко и Уошо уже умерли, а вот КАРЛИКОВЫЙ БОНОБО КАНЗИ
еще жив Если ты знаешь английский язык, можешь позвонить
ему по телефону и сказать- «Канзи, подними мяч с пола!» — и он
поднимет. А исследователь обезьян Сью Сэведж-Рамбо так много
работала с Канзи. что даже включила его в соавторы своей науч-
ной статьи. Так ч го Канзи может с полным правом считать себя
Конечно, Канзи. Уошо, Коко — это самые умные из приматов, Но
и в целом — МЫ И ПРАВДА НЕ СЛИШКОМ УЖ.ДАЛЕКО УШЛИ ОТ ОБЕЗЬЯН.
Сейчас в отряде приматов — БОЛЕЕ 500 ВИДОГ, он делится на
два подотряда? полуобезьяны и обезьяны. А вот в подотряде обе-
зьян есть антропоиды, человекообразные обезьяны и люди.
Большинство из приматов живет на деревьях, однако, например,
человекообразные обезьяны, бабуины и люди слезли с деревьев,
но.. не полностью потеряли свои навыки лазания. То есть они
обрели новые привычки, но и сохранили старые.
У приматов СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ (то есть и мы, и обе-
зьяны видим мир обьемным, а не плоским), а у многих это зрение
еще и цветное. _____—тч
82
___________ГЛАВА 8. ЧЕЛОВЕК И ЕГО БЛИЖАЙШИЕ РОДСТВЕННИКИ
Но главное — приматы JILTKOO. -'ЧАЮТСЯ. Самая удачная пора
для обучения — детство. Так вот. и у обезьян, и у людей детство
длится гораздо дольше, чем у других животных. И мы (как и обе-
зьяны) успеваем за время детства научиться гораздо большему,
чем, например, лисы или волки. Но и во взрослости обезьяны не
теряют привычки учиться. Люди от них не отстают. Это очень по-
лезно — учиться всю жизнь.
Когда же появились приматы? По палеонтологическим
данным, древние приматы появились уже после мело -
вого вымирания, 55-58 миллионов лет назад. По гене-
тическим оценкам — примерно 85 миллионов лет назад.
То есть получается, что они пережили меловое выми-
рание, возможно потому как раз, что умели учиться
и приспосабливаться к новым условиям. Ну а после этого
приматы (и другие млекопитающие) начали бурно зани-
мать все природные ниши.
Учиться j
Чаться'
Чем же сильнее всего отличается человек от обезьяны? Нет, не
генетикой. Мы уже говорили: разница между человеком и шим-
панзе — всего 1 % генов.
Социальная жизнь — вот что стало главным «двигателем» разви-
тия человека. Но про это мы поговорим в других главах
ЧЕЛОВЕК ОТЛИЧАЕТСЯ СВОИМ УМЕНИЕМ
ЖИТЬ В ОБЩЕСТВЕ.
РОЖДЕНИЕ HOMO SAPIENS
юде бы что г.огично. Но вспомни:
Мы называем «Л» »»" ‘ классификацию животных
в шестой главе мы расска зывади F _ ирппвека Помнишь
и в качестве примера приводили полный «адрес»
как он заканчивался?
СЕМЕЙСТВО — гоминиды.
РОД — люди. В науке его чаще называют по-латыни, Ното.
ВИД — человек разумный. По-латыни HOMO SAPIEHS.
И вот тут возникает вопрос: если «люди» — это род, получается,
что есть еще какие-то виды человеков? Не сапиенсов? А кто они?
Вопрос этот совершенно логичный, что называется, в точку! Но
есть и точный ответ: да, другие человеки есть.
ТОЧНЕЕ, ОНИ БЫЛИ... НО КУЛА ЖЕ
ДЕЛИСЬ?
ГЛАВА 9. рождение homo sapiehs
Собранные и изученные АРХЕОЛОГАМИ и АНТРОПОЛОГАМИ
кости привели к выводам, что на Земле существовало НЕ МЕНЕЕ
ПОЛУТОРА ДЕСЯТКОВ ЗИЛОВ HOMO. Самый древний — Homo habilis,
или человек умелый, появился почти 3 миллиона лет назад. Наши-
ми прямыми древними предками ученые считают австралопите-
ков. От них род Ното отделился приблизительно 2,5 миллиона лет
назад. Но до нынешнего времени сохранился только Homo sapiens.
Остальные виды вымерли.
А
КОТЫ-
Были промежутки времени, когда существовали
зу несколько видов Homo. По археологическим меркам
совсем недавно кроме Homo sapiens жили НЕАНДЕР-
П . Ы (Homo neanderthalensis). Они сформировались
как вид приблизительно 150 тысяч лет назад, жили на
территории современной Европы и исчезли около 40 ты-
сяч лет назад. Они были помощнее, чем хомо сапиенсы.
С Homo sapiens они сосуществовали около 5 тысяч лет
и даже скрещивались.
А вот наши предки хомо сапиенсы впервые появились в Африке.
И уже оттуда разойтись по всей Земле, разве что в Антарктиде не
научились жить.
На острове Флорес (недалеко от Австралии) жили ХОББИТЫ.
Честное слово, в 2003 году археологи обнаружили на острове
останки этих людей. Провели генетический анализ и выяснили: нет,
это, скорее всего, не вид Homo sapiens, это другой вид! Назвали
его Homo floresiensis, а между собой стали называть хоббитами
оказалось, что люди эти были примерно 110-115 сантиметров
в высоту. У нас, хомо сапиенсов, это рост 4-5-летнего ребенка
ГЛАВА 9. РОЖДЕНИЕ HOMO sapjehs
Вообще, на островах так бывает какой-то вид из по-
коления в поколение становится все более карликовым
или, наоборот, все более гигантским. На острове Флорес,
например, маленькие люди-хоббиты охотились на ги-
гантских крыс и сосуществовали с карликовыми слона-
ми. И с гигантскими аистами.
Время, когда исчезли хоббиты, пока точно не определено. Оцени-
вается в интервале от чуть больше 10 тысяч лет до приблизитель-
но 100 тысяч. Вероятно, они могли жить одновременно с сапиен-
сами. __
А в ДЕНИСОВСКОЙ ПЕЩЕРЕ в Сибири археологи нашли останки
других людей Тоже провели анализ /1 НК и выяснили и эти остан-
ки не принадлежат виду Homo sapiens! Это другие люди — более
высокие, с другим строением черепа, Их назвали денисовскими
людьми. Ученые давно договорились: называть новые виды людей
по названиям тех мест, где они впервые были обнаружены Так
вот, оказалось, что денисовские люди жили на территории совре-
• менного Тибета, Казахстана, Сибири, Средней Азии. И. возможно,
древние тибетские предания О СНЕЖНОМ ЧЕЛОВЕКЕ — это и не
сказка вовсе, а воспоминания наших предков хомо сапиенсов
о том, как они встречались с денисовскими людьми?
И ВОТ ТЕПЕРЬ ВСТАЕТ ВОПРОС: ЕСЛИ
1-2 МИЛЛИОНА ЛЕТ НАЗАД НА ЗЕМЛЕ
ЖИЛИ НЕСКОЛЬКО ВИДОВ ЛЮДЕЙ, ТО
ПОЧЕМУ СЕЙЧАС ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО ОДИН?
КУДА ДЕЛИСЬ ОСТАЛЬНЫЕ?
V ▼ г т т г ▼
Тут ученые пока не могут ответить однозначно. Они выдвигают
2 ВЕРСИИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ — вымирание или ассимиляция. Что
означает вымирание, понятно: нид просто перестает существовать
Может быть, изменился климат — и вид не смог к нему приспосо-
биться. Может, появился новый ЭВОЛЮЦИОННЫЙ КОНКУРЕНТ
(враг) — и вид не смог перед ним устоять. Или, наоборот, пища
научилась убегать от человека — и ему стало нечего есть
ГЛАВА 9. РОЖДЕНИЕ HOMO sapjehs
Ведь эволюция идет постоянно: меняются не толь-
ко люди, но и звери, и растения. ПР 1ДС АВЬ: древние
люди охотились на какого-нибудь неповоротливого
и мясистого зверя и жили припеваючи. Родился зверь,
чуть подрос — его на охоте поймали, убили и съели.
А его более шустрого собрата не съели — тот успел убе-
жать. Потом собрат родил своих детенышей — и снова
медлительных съели, а быстрые убежали и дали свое
потомство. Так продолжалось из поколения в поколе-
ние — и наконец все звери этого вида стали рождаться
настолько быстрыми, что люди уже не могли за ними
угнаться. Еды у людей оказалось мало — и вымирать
начали уже они.
Но что такое ассимиляция? Это проникновение одного вида
в другой. Большинство ученых считают, что с неандертальцами,
например, случилось именно это. Они жили на территории
Европы, когда в какой-то момент к ним пришли
сапиенсы из Африки. Неизвестно, насколько
мирно сосуществовали эти два вида, но уже
установлено: часть неандертальцев начали
скрещиваться с сапиенсами Проще гово-
ря — создавать пары. И их дети рождались
уже с генами и сапиенсов. и неандерталь-
цев.
СЕЙЧАС ОТ НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ В НАС ОСТАЛОСЬ
СОВСЕМ ДАЛО* *ИН*ФОий*1|ИИ,* но ’она ’есть!
А вот что случилось с остальными видами (мы ведь рассказали
тебе только о самых известных, а их было намного больше), пока
неясно
Ясно одно- все люди отличались тем, что умели изготавливать ору-
дия труда и украшения, и делали они это весьма искусно Но вот
интересный момент — появились люди больше двух миллионов
лет назад, а все самые важные изменения в культуре и технологии
они изобрели в последние 40-50 тысяч лет своего существования.
То есть на протяжении двух с лишним миллионов лет жизнь лю-
дей и их умения менялись очень медленно, и только в последние
50 тысяч лет скорости вдруг резко выросли.
прошлое
ГЛАВА 9. РОЖДЕНИЕ HOMO sapjehs
И знаешь, что еще произошло? К этому моменту исчезли
все остальные виды людей. Остались только мы, хомо
сапиенсы. И ни одного нашего ближайшего «родствен-
ника». Ж
Какой вывод из этог о можно сде-
лать? Что хомо сапиенсы расчистили
себе площадку для развития? Или
что они выжили за счет своего ума?
Или что исчезновение других видов
людей и развитие хомо сапиенсов
не сзязаны между собой?
Тут тоже точного ответа пока нет.
Ясно одно — человек любит назы-
вать себя ВЕНЦОМ ТВОРЕНИЯ, но
на самом деле мы бы поостереглись
так смело об этом заявлять. Слиш-
ком уж ненадежный «венец», раз
як
исчезли с лица Земли. Мы остались
в одиночестве. "
ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ НУЖНО БЕРЕЧЬ СЕБЯ — иначе оно вполне может
повторить судьбу неандертальцев, денисовских людей, хоббитов
с острова Флорес... Раз уж у нас есть наше главное орудие —
разум, нужно им пользоваться И вести себя на этой планете очень
разумно Очень!
Соьсе/л
о>ни?!
НАУКИ О ЧЕЛОВЕКЕ
Мы с тбМк *™вем»такоЙ "лйиП (ТЫ У"Се П0НЯЛ:
в истории Земли «момент» может растянуться на
«).»» «»—“““ ““
один. Другие виды людей перестали существовать.
\
\
Поначалу, еще в те времена, когда на Земле жили неандертальцы \
и, возможно, Homo floresiensis (хоббиты), хомо сапиенсов было не \
так много, но постепенно их становилось все больше. Так же, как
и их древние сородичи и предки, они жили группами, собирали
съедобные плоды и растения, охотились. Это заставляло их по-
стоянно перемещаться с одного места на другое, хотя они могли
задерживаться где-то и на продолжительное время. Археологи
обнаружили СТОЯНКИ ДРЕВНИХ ЛЮДЕЙ, которым 100 ТЫСЯЧ
Однако у них еще не было ни городов, ни деревень, ни даже
домов в современном понимании.
ГЛАВА 10- НАУКИ О ЧЕЛОВЕКЕ
Разные группы перемещались по разным маршрутам. Иногда они
разделялись Надежные способы навигации у них вряд ли были.
Начав свое движение из Юго-Восточной Африки, хомо постепенно
разными путями проникли в Европу и Азию и стали их активно ос-
ваивать. Новые земли и новые условия заставляли их придумывать z
НОЬ’ЫГ ОРУДИЯ. И это они делали очень успешно, осваивая все
новые и НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
Словом, люди постепенно разбредались по всей Земле. И оказа-
лись ЕДИНСТВЕННЫМ ВИДОМ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫЙ СМОГ ЗАНЯТЬ* ПРАК;
ОБРАТИ ВНИМАНИ1 все звери живут каждый в своей среде
обитания, зайцы — в лесах средней полосы (где не очень жарко
и не очень холодно), обезьяны — в жарком климате, пингвины —
на Южном полюсе. А человек живет практически везде (только
вот Южный полюс не смог заселить): и в тундре, и в тропиках.
/
ПОЧЕМУ У ДРЕВНИХ ЛЮДЕЙ ЭТО
получилось?
Глобальных причин две 1ЕРВАЯ — они умели изобретать орудия
и средства приспособления к жизни в разных условиях. ВТОРАЯ —
люди умели передавать свой опыт потомкам.
Приспосабливались люди по-разному. Если мы посмотрим на
орудия труда, которые делали наши очень далекие предки, то об-
наружим. они очень разные. Орудия труда, которые делали люди
з долине реки Нил, сильно отличаются от орудий труда, которые
делали люди на берегах реки Волга, не говоря уже о более север-
ных территориях. Однако общее у них было в том, что они наи-
лучшим образом подходили для тех условий и земель, на которых
обосновывался человек:
То есть люди каждый раз анализировали (даже не зная этого
слова) окружающий мир и подстраивались под него. Даже внеш-
ность людей менялась под воздействием миграций и окружающе-
го мира!
Достоверно неизвестно, насколько древние хомо сапи-
енсы были похожи друг на друга. Однако мы знаем, что
расселившиеся по всей территории Земли люди разделя-
ются по РАСОВЫМ ПРИЗНАКАМ. По современным пред-
ставлениям это не связано с приспособлением к тем или
иным условиям жизни и произошло не слишком давно
по историческим меркам — от 12 до 3 тысяч лет назад.
______ГЛАВА 10. НАУКИ О ЧЕЛОВЕКЕ_______________
** *
До этого времени, когда малые группы оказывались изолированы
от других людей, формировались разные расы. По разными при-
чинам: из-за случайных ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, ограни-
ченности генофонда, многократных случаев пребывания группы на
грани вымирания. И таких групп было очень mhoi о. Затем, когда
началось интенсивное культурное и технологическое развитие,
какие-то группы резко увеличились в численности, а какие-то
исчезли или ассимилировались, то есть вошли в состав других Так а *4
и возникли современные расы. Самый очевидный признак того, что 1
это все вид хомо сапиенс, — в том, ЧТО ЛЮДИ РАЗНЫХ РАС ЗАПРО-
СТО ,MQDT.ЖЕНИТЬСЯ РОЖАТЬ ДЕТЕЙ. А потом уже их дети ро’жать у I
своих детей Кстати, такое скрещивание размывает расы. j
- ОА'АН e>VjA I
К
' . :ногое ?ря эта теория объясняет не все. Например,
есть данные, что от поколения к поколению вывезенные
из Африки в Америку африканцы светлеют, даже если
не «скрещиваются» с белокожими жителями Америки.
। _____________________ г,
1 ж
• Однако вернемся к причинам редкостной способности людей (Jf
к выживанию Начнем с их высокой способности к передаче друг
другу ОПЫТА. Как люди передавали друг другу информацию?
Конечно, по большей части словами. Они могли это делать лучше,
чем обезьяны, потому что гортань, губы и язык человека лучше
приспособлены для создания членораздельных звуков А СЛУХ
(на самом деле мозг) лучше приспособлен к гзосприятию члено-
раздельной речи. Если бы человек этого не умел, он никогда не
смог бы создать письменность и научиться читать!
Ты уже знаешь, что умные обезьяны тоже могут
предупреждать сородичей особым криком, в зависи-
мости от того, какой враг появился. Но язык людей
гораздо сложнее, хотя, по-видимому, тоже начинал-
ся с простого.
Сложный ЯЗ . позволял людям подробно рассказывать друг
другу ю, что они знали сами, и учить этому своих детей. Самые
первые школы были без парт и досок. Просто родители (или
другие взрослые) пересказывали молодняку все, что знали
ГЛАВА 10. НАУКИ О ЧЕЛОВЕКЕ
сами, — ведь письменности тогда еще не было, приходилось лее
запоминать наизусть!
Не сравнится
с ллоилМ
НО САМАЯ ГЛАВНАЯ НАХОДКА -
ЭТО МЫШЛЕНИЕ.
Человек запросто может ТРИДЦАТЬ то, чего не существовало
и не существует. А потом сделать это. Так он делал орудия, осва-
ивая новые территории и новые условия жизни. Нигде и никогда
не существовал самолет, а человек его придумал и сделал. Нигде
и никогда не существовали стоэтажные дома, а человек построил.
Да что дома! Даже обычные тапочки в природе не существуют. Но
человек их придумал и сшил.
Но все эти способности человека проявились потому, что люди
жили вместе друг с другом и постоянно ВЗАИМОДЕЙСТВОВАЛИ.
Без взаимодействия с другими людьми человек не то что не вы-
живет, он просто не будет человеком.
В истории были такие случаи, маленькие дети (им было
по полтора-два года) случайно попадали из своих дере-
вень в лес. Родители потом долго искали их, но не могли
найти. Но иногда дети не погибали — они начинали
жить с животными. Например, детей могли брать на
«воспитание» волчьи стаи.
Проходил год, два, десять лет . Подросшие дети каким-то образом
все-таки выбирались из леса (или на них в лесу натыкались охот-
ники), и оказывалось, что они — не люди.
Они не могли говорить. Они не понимали человеческую речь. Им
было совсем неудобно есть ложкой и вилкой, зато они легко лака-
ли молоко прямо из миски. С ними занимались самые лучшие уче-
ные, но они уже не могли пернуть детям их человеческий облик.
Как правило, такие «дети леса» либо быстро умирали в человече-
ском обществе, либо убегали обратно в лес — туда, где им было
все привычно и знакомо.
1
/
- - ГЛАВА 10- НАУКИ О ЧЕЛОВЕКЕ
ЧЕЛОВЕК - ОЧЕНЬ СЛОЖНОЕ ЖИВОТНОЕ. Да, он животное.
И существует наука — БИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА, которая изучает его
как биологический вид.
Есть науки, которые изучают языки человека. Есть те, что изучают
болезни человека и способы лечения
Есть наука о поведении человека — это ПСИХОЛОГИЯ Почему, на-
пример, можно сказать двум разным людям одинаковые обидные
слова — и один человек от этого расстроится, а второй разозлит-
ся7 Ведь слова-то были одинаковые, а реакции у людей разные!
Это очень интересный вопрос.
Еще одна крайне интересная наука — СОЦИОЛОГИЯ она изучает,
как люди объединяются в общество и по каким законам это обще-
ство живет.
Есть наука ЭТНОЛОГИЯ — она рассказывает, как появились обычаи
у людей, котооые живут в разных местах. Даже одежда, которую X
люди себе придумывают и шьют, — она сильно зависит от того, >£<
где эти люди живут. Согласись, странно идти по пустыне Сахара
в валенках. А вот светлую накидку на голову, которая спасет от
палящего солнца, очень неплохо бы заполучить!
Ну а поскольку люди отличаются от всех остальных видов живот- №
ных тем, что умеют придумывать несуществующее — в том числе Д|
рисовать, сочинять музыку, писать книги, — возникает КУЛЬТУРА
И даже если нам кажется, что мы не слишком ею интересуемся, j й J
культура сильно влияет на то, что мы считаем важным и неваж- ИНЯ
ным, хорошим и плохим, вежливым и невежливым.
В общем, существует огромное количество наук, которые изучают /
человека. По этому пути пойдем и мы. 1
к . /
----------39
✓
ДхАЛ* I ЭТО
gjcero лишь
Тело человека
Как человек питается?
Как человек двигается?
Органы чувств
Зрение
Кожа
Вкус
Внутренние ощущения
А нечего
32» ХВОС.Т
хватать-
Глава И.
Глава 12.
Глава 13
Глава 14.
Глава 15.
Глава 16.
Глава 1
Глава 18.
Глава 19
Глава 20.
Развитие человека
ТЕЛОЧЕЛОВЕКА
К оя
Руки, йоги, туловище, голову... Да, все так. Но и
самом деле ты видишь природный шедевр.
Наше тело (и вообще тело любого человека) — это настоящий ше-
девр природы. Помнишь, мы говорили, что люди — существа мно-
гоклеточные7 Ты даже не представляешь, насколько это «много»!
Наше тело состоит из 30 ТРИЛЛИОНОВ КЛЕТОК! И все эти клетки
делятся на примерно 200 РАЗНОВИДНОСТЕЙ.
Давайте теперь разбираться, какие они
бывают. Но сначала вспомним наших
далеких предков — одноклеточных.
Маленькая клетка была сама для
себя и добытчиком пищи, и пе-
реваривателем пищи, и вы-
делителем отходов. В ЧЕЛО-
ВЕЧЕСКОМ ТЕЛЕ НЕТ НИ ОДНОЙ
•••••••••••••••••••••••••
КЛЕТКИ,. КОТОРАЯ МОГЛА БЫ (
ОДНОВРЕМЕННО И ДОБЫВАТЬ
ЕДУ ИЛИ КИСЛОРОД ИЗ ВНЕШНЕГО
МИРА,. И. ПЕРЕВАРИВАТЬ, .И ВЫ;
ДЕЛЯТЬ.’и ДВИГАТЬСЯ,’ И* ДУМАТЬ...
НО. ЗАТО. ВСЕ.ЭТО. [и МНОГОЕ .ДРУГОЕ^.
УМЕЕТ ЧЕЛрВЕК.в'.ЦЕЛОМ.*'
102
_________________________________ГЛАВА 11. ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА
Ого .
Сколько!
\
Почему так происходит? Потому что маленькие клетки объединя-
ются в СИСТЕМЫ. И каждая система занята своим важным делом.
Всего таких СИСТЕМ ДВЕНАДЦАТЬ.
КОСТНАЯ СИСТЕМА — это все наши кости и суставы. Благодаря ко-
стям мы можем стоять, сидеть, ходить и не растекаться при этом
по земле, как медузы.
МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА — это наши внутренние «двигатели». Когда
ты сгибаешь руку, на самом деле ее сгибают твои мышцы (но по
команде мозга!). А еще мышцы нужны, чтобы работали сердце,
желудок, кишечник и другие органы.
ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА — это объединенные вместе костная и мы-
шечная системы Ведь кости дают нам жесткость, а мышцы —
подвижность.
НЕРВНАЯ СИСТЕМА — это специальные проводники сигналов, кото-
рые мозг посылает мышцам и по которым получает ответ от них.
Если бы нервной системы не было, мозг не мог бы руководить
руками, ногами, глазами, губами..
ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА — это наша «кухня». Все, что мы съе-
даем, она перерабатывает в вещества, которыми могут питаться
клетки. А еще питание нам нужно, чтобы организм мог расти, об-
новлять свои клетки, чтобы быть здоровым . Словом, без завтрака,
обеда и ужина мы долго не протянем1
ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА — это тоже «кухня», только «воздушная».
Воду и еду мы получаем через пищеварительную систему, а кисло-
род — через дыхательную. Попробуй задержать дыхание хотя бы
на пол минуты! Тебе так сильно захочется вдохнуть, что ты бу-
дешь не в силах с собой бороться — и все равно сделаешь здох.
10J
Это сработают дыхательная система и мозг (который будет бить во
все колокола: «Мне срочно нужен кислород! Вдохни немедленно!»).
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА — это «официант», он разносит \
питательные вещества, которые «приготовили» пищеваритель- И
пая и дыхательная системы, по всем клеткам организма. Да, все
полезные вещества в организме перекачиваются через кровь
А еще кровь нужна, чтобы забрать из клеток ненужные вещества
(прямо как официант забирает грязные тарелки) и отправить их на
выброс.
ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА — это, можно сказать, наша канализация.
Она получает все вещества, которые организму больше не приго-
дятся, и выводит их наружу — да, как раз в те моменты, когда ты
заходишь в туалет.
РЕПРОДУКТИВНАЯ СИСТЕМА нужна для того, чтобы у человека рожда-
лись дети. Только с помощью этой системы мы все и появились на
свет.
ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА — это очень интересная штука. Мы только
что говорили, что человек управляется нервной системой. Но на
самом деле есть еще и эндокринная. В ее клетках вырабатыва-
ются сложные химические вещества — гормоны. Через кровь
или межклеточное пространство они попадают я клетки-мишени
и управляют работой всего организма. Эндокринная система уме-
ет влиять на настроение человека, делать его бодрым или вялым,
добродушным или агрессивным.
Эндокринная система вырабатывает различные гормоны по до-
вольно строгому суточному расписанию. Приблизительно от полу-
ночи до очень раннего утра в темноте вырабатывается гормон
[ЛАВА 11. ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА
мелатонин. Он защищает нас от стресса, нарушения обмена ве-
ществ, некоторых заболеваний Ближе к утру начинает вырабаты-
ваться гормон стресса кортизол. Накопившись, он заставляет нас
проснуться, причем проснуться бодрыми и активными.
ИММУННАЯ СИСТЕМА — это наш защитник от вирусов, бактерий
и прочих неприятностей для здоровья. Ты. наверное, слышал такое
выражение: «У него хороший иммунитет». Это означает, что иммун-
ная система у человека отбивает нападки вирусов и бактерий и не
пускает их внутрь организма. И такой счастливчик может годами
жить и ни разу но простудиться.
ПОКРОВНАЯ СИСТЕМА — как думаешь, для чего она нужна? Правиль-
но. покровная система — это наша кожа. Можно сказать, она —
граница между человеком и миром. Если бы не было кожи... бр-р,
лучше себе такого не представлять!
мех /учш<г
105
ЭЛЛтелцаглная Мышечная
нервная
Со€АМнлт?льиА^
А общем, организм наш очень сложный. Нее системы состоят из
тканей. А ’КАНЬ — это соединение примерно похожих клеток.
Всего их, по разным подсчетам, от 50 до 100 триллионов штук!
И вот что интересно: клетки в нашем организме очень разные. Они
отличаются по размерам, по сроку жизни (ты знал, что внутри тебя
некоторые клетки живут совсем недолго и им на смену тут же
вырастают новые7), по тому, кто что «умеет», — но внутри каждой
клетки есть ядро И информация, которая «записана» в этом ядре,
абсолютно одинаковая. Точнее, эта информация разная у всех
людей. Но внутри одного человека она одинаковая.
Есть только одни клетки, которые обходятся без ядер, —
это 9РИТРСI (ИТЫ красные кровяные тельца. Их очень
много, и они очень маленькие. По современным данным,
их около 80% от общего числа клеток в организме. Одна-
ко их вес составляет всего 2-3% от веса всех клеток, то
есть всего человека.
1М
ГЛАВА 11 ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА
А вот. например, с жировыми и мышечными клетками все нао-
борот МЫШЕЧНЫЕ клетки составляю? у мужчин чуть меньше
половины веса. Если начать пересчитывать, то число этих клеток
окажется совсем невелико. По современным оценкам, их около
0,001 % от числа всех. Просто они очень большие. Если рассчи-
тать по современным данным, то окажется, что одна такая клетка
весит как 2 миллиона эритроцитов!
Есть и еще один забавный момент. ВНУТРИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА
ЖИВЕТ ОЧЕНЬ МНОГО* ДРУГИХ ОРГАНИЗМОВ — крошечных одноклеточ-
ных бактерий, архей и даже грибов. Их примерно столько же,
сколько клеток в теле Это совершенно нормально — без полез-
ный БАКТЕРИЙ нам бы пришлось очень туго: они. например,
обжившись внутри кишечника, помогают человеку переваривать
Привет,
пищу.
ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ
ОРГАНИЗМ - НЕ ТОЛЬКО САМ ПО СЕБЕ
НЕВЕРОЯТНО СЛОЖНЫЙ, НО ОН ЕЩЕ
И «РАБОТАЕТ» ЖИЛИЩЕМ ДЛЯ ДРУГИХ
ОРГАНИЗМОВ.
▼ т У У У г т
И эти маленькие организмы помогают человеку жить здоровой
и активной жизнью
Но, надо честно сказать, пока вопрос «Как же человек взаимен
действует с микроорганизмами внутри себя7» до конца ученые не
изучили Так что нас ждет еще немало открытий1
развитие ЧЕЛОВЕКА 4
их ближайшие родственники. Пришла пора разо-
браться: а как же появляется сам человек. Сань
крошечный младенец - откуда он взялся.
Все начинается с двух клеток — мужской (она называется СПЕР-
МАТОЗОИД) и женской (она называется ЯЙЦЕКЛЕТКА).
Помнишь, мы говорили, что в ядре каждой клетки человека есть<( О
почти вся наследственная информация об этом человеке. В за-
шифрованном виде она хранится в молекулах ДНК В ядре челове-
ческой клетки таких молекул насчитывается 23 ПАРЫ. Каждая из
молекул — это очень длинная тонкая нить. Каждая из них хранит-
ся в «упакованном» скрученном виде. Такая «упаковка» называет-
ся хромосомой. Стало быть, в ядре клетки есть 23 пары хромосом,
то есть всего 46.
А вот у яйцеклетки и у сперматозоида есть только половина такой
информации — по 23 хромосомы на каждого. Когда сперматозоид
1М
ГЛАВА 12. РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА
проникает внутрь яйцеклетки (ученые это называют оплодотворе-
нием), в ней образуется полный набор хромосом. Оплодотворен-
ную клетку называют ЗИГОТОЙ.
Дальше зигота начинает делиться на новые клетки, в каждой из
которых уже полный набор хромосом — 23 пары. Как ты понял,
в каждой паре одна хромосома досталась человеку от мамы,
а другая от папы Поэтому, когда в конце концов из оплодотво-
ренной яйцеклетки ОБРАЗУЕТСЯ ЧЕЛОВЕК, он чаще всего бывает
похож и на свою маму, и на своего папу — ведь В НЕМ ЕСТЬ ГЕНЫ Ого*
И ОТ МАМЫ, И ОТ ПАПЫ. |
Знаешь, что интересно? Одна из 23 пар хромосом опре- /у/Г
деляет то, кто родится — МАЛЬЧИК ИЛИ ДЕВОЧКА. xVL
У женщин эта пара называется XX. Правда, и у женщин, (V
и у мужчин во всех ларах хромосомы немножко похожи
на букву X. Но вот у мужчин в паре, определяющей пол,
одна из хромосом как будто потеряла свой хвостик и пара
выглядит так: ХУ. И больше никаких отличий в хромосо-
мах между женщинами и мужчинами нет.
Зигота
тОЭ
ПРЕДСТАВЬ, что у тебя в руках кусок пластилина. Он пока круг-
лый и похож разве что на мяч. Но ты можешь его смять — и пре-
вратить в плоскую тарелку. Или раскатать в колбаску. Или вообще
слепить из него кошку, собаку, человечка..
ВСЕМ НЕ ПОХОЖ НА ЧЕЛОВЕКА
Но вернемся к зарождению младенца. Обычно мамина и папина
клетки сливаются внутри организма будущей мамы Но случается
и так, что специальные врачи-репродуктологи забирают у женщи-
ны яйцеклетку, у мужчины — сперматозоид, соединяют их в спец
альной пробирке, а потом уже готовый ЭМБРИОН подсаживают
маме в живот.
ЭМБРИОНОМ НАЗЫВАЮТ ТОГО БУДУЩЕГО
ЧЕЛОВЕЧКА, КОТОРЫЙ ПОЯВИЛСЯ ИЗ
СЛИЯНИЯ ДВУХ КЛЕТОК И ПОКА ЕЩЕ
Нот зигота — это почти как пластилин Только ей не нужны ничьи
руки. По заложенной в генах программе первые 8 недель жиз-
ни в животе у мамы эмбрион сначала просто делится на новые
клетки, но не увеличивается в размерах. Потом ДЕЛЕНИЕ КЛЕ-
ТОК продолжается, но они начинают расти и специализироваться
Начинают создаваться самые разные клетки: эти потом станут
мозгом, эти — мышцами, эти — ногами, эти — руками.. Словом,
формируются разные части тела и органы.
______________ _______СЛАВА 12. РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА
Цоколь
Он живет в животе у мамы 40 НЕДЕЛЬ и потом рождается чело-
веком маленьким, но совершенно настоящим.
/\ мем ,
С0£[>М-
Ты, наверное, видел, каким большим бывает живот
у мам, когда их малыш уже вовсю готовится родиться.
Он и правда очень быстро растет и развивается! Напри-
мер, в 18 недель ребенок уже начинает слышать. По-
живает себе в животе — и слышит то, что происходит
рядом с мамой. Конечно, он не понимает, о чем говорят
взрослые люди, но зато запоминает звуки и голоса. Уче- [ J
ные даже проводили исследования и выяснили: новоро- ~
жденные умеют различать родной язык и иностранный.
Ведь родной язык они слышали каждый день, пока
росли в мамином животе, а на иностранном никто с ними
не разговаривал!
111
Один из авторов этой книги, Владимир Антонец, изучал, какие
именно ЗВУКИ легче проникают в живот, где малыш дожидается
рождения. Выяснилось, что звуки, высота которых ниже ноты си
первой октавы, проникают из воздуха в живот практически бес-
препятственно Поэтому малыш слышит в основном мелодию чело-
веческой речи. По ней-то он и отличает родную речь от иностран-
ной, ведь во всех языках мелодика речи своя. Кроме того, малыш
хорошо слышит мелодию детских песенок и спокойной взрослой
музыки А вот членораздельную речь он слышать не может Для
этого нужно, чтобы в живот свободно проникали звуки высотой
приблизительно до соль четвертой октавы. Но живот и звук устро-
• ены так. что этого не происходит.
ГЛАВА 12. РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА
В общем, малыш в животе у мамы не скучает: он слушает, что
происходит снаружи, улыбается, гримасничает, плавает, спит и,
конечно, растет.
То время, пока ребенок находится в животе, называется БЕРЕ-
МЕННОСТЬ. У людей, мы уже говорили, беременность длится
40 недель (то есть 9 месяцев). А вот у слонов, например, — 21 ме-
сяц (это почти 2 года!). У коров — как и у людей, 9 месяцев
У овец — всего 5 месяцев. У кроликов и того меньше — 1 месяц.
А вот у мышей беременность длится всего 3 недели.
Чувствуешь? Чем крупнее животное (а человек — это тоже живот-
ное), тем больше ему нужно времени, чтобы его ребенок подгото-
вился в мамином животе к выходу в мир.
СЛОН
ч -
3 месяцев.
21 мели
113
Но важно и еще кое-что. Новорожденный жеребенок, например,
может ходить всего через пару часов после рождения Щенок уже
в 2-3 месяца начинает изучать команды и радостно дает лапу по
приказу хозяина.
А новорожденный человеческий ребенок в 2 месяца только-толь-
ко учится улыбаться и держать голову. Ходить он начинает лишь
в год. И то ты видел, как ходят годовалые дети? Шагнул — упал,
Нет, конечно Мы, люди, рождаемся совсем неприспособленными
к жизни. И ДЕТСТВО наше длится очень долго. Но зато за это вре-
мя мы успеваем научиться такому количеству вещей. какое собаке
и не снилось Человеческий мозг обожает учиться и делает это
лучше, чем кто бы то ни было А происходит это потому, что появ-
ляется он на свет практически «чистым»- мамы младенцев шутят,
что новорожденные умеют только спать, есть и кричать.
Что ж, давай разбираться дальше — в следующих главах ты уз-
наешь, как человек видит, как он слышит, как думает... Это очень
ГЛАВА 13.
КАК ЧЕЛОВЕК
ПИТАЕТСЯ?
Тол\ яла
Сейчас бъ^
Н*мрняка у тйя есть любимая еда. Кто-то обожает арбузы, кто-то
не может жить без мороженого, а кто-то готов хоть каждый день
есть шашлык... Но как ты думаешь, для чего мы едим? Почему тебе
вдруг хочется чего-то сладкого? Или почему вдруг становится так
голодно, что, кажется, целую кастрюлю борща бы съел?
КАК ТЫ ДУМАЕШЬ, ДЛЯ ЧЕГО ОРГАНИЗМУ НУЖНА ПИЩА?
Для двух главных целей. Во-первых, организму требуется энергия.
Ведь мы же ходим, бегаем, прыгаем, дышим — на все это нужны
силы, то есть та самая энергия. Даже для того, чтобы открыть
утром глаза, нужна энергия. Во-вторых, организму нужно под- /
держивать себя в рабочем состоянии. Поцарапался — заживить
nnuuw — ---- побороть вирусы. А еще детскому организму /
ранку, заболел —
нужно расти.
fyc* не
ПоДНЛ^2ШЬ\
О Кусе я>се
Забыли...
ГЛАВА 13. КАК ЧЕЛОВЕК ПИТАЕТСЯ?
Есть такие существа — АВТОТРОФЫ. Они умеют сами синтезиро-
вать необходимые для роста и развития органические вещества.
Для этого они в основном используют углерод, кислород, водород
и некоторые другие атомы из почвы, воды и воздуха Главную
составляющую органических веществ — углерод — они обычно
добывают из углекислого газа и молекул из окружающей среды.
Для этого СИНТЕЗА большинство автотрофов использует ЭНЕР-
ГИЮ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА. Некоторые, их гораздо меньше, исполь-
зуют энергию, которая выделяется при окислении органических
и неорганических веществ
Но большинство организмов — ГЕТЕРОТРОФЫ: им для того,
чтобы жить, нужно получать ПИТАНИЕ СНАРУЖИ. Некоторые
животные питаются только растениями и плодами — их называют
ТРАВОЯДНЫМИ. Есть животные, которые не смогут выжить без
мяса, — их называют ХИЩНИКАМИ. А есть животные, которые
едят и мясо, и растения. — их мы называем ВСЕЯДНЫМИ. И чело-
век — как раз такое животное. Л я
ЭЛеКТрАчесТва-
Правда, привычная еда жителя Крайнего Севера очень
сильно отличается от привычной еды жителя, например,
экватора. Условия жизни у них разные — значит, и еда
им тоже нужна разная. Коренные северяне по сравнению
с коренными южанами потребляют больше пищи жи-
вотного происхождения, а южане — больше раститель-
ной пищи. Но при этом желудок жителя Крайнего Севе]:
сможет переварить банан, а желудок жителя эквато-
ра — строганину.
Впрочем, давай-на начнем не с желудка, а со РТА. Именно там, во
ргу, начинается первый этап ПИЩЕВАРЕНИЯ. Например, ты отку-
сываешь яблоко — сладкое и сочное. Откусываешь большой ку-
сок. Что происходит дальше? Ты его жуешь и смачиваешь слюной.
3 результате большой кусок яблока превращается в множество
маленьких кусочков, слегка уже размягченных слюной.
Ты глотаешь эти кусочки — и они попадают в ПИЩЕЕОД Само
название пищевода подсказывает: это специальная трубка, кото-
рая ведет пищу в желудок. Именно ведет — сами по себе кусочки
яблока в ЖЕЛУДОК не упадут, они слишком шершавые для это-
го. Но пищевод своими стенками проталкивает их вниз — и вот
яблоко уже в желудке А движение стенок пищевода называется
ПЕРИСТАЛЬТИКА.
не
[ЛАВА 13. КАК ЧЕЛОВЕК ПИТАЕТСЯ?
Желудок — это та самая «кастрюля», которая перева-
ривает пищу. Правда, «кастрюля» необычная. Сам же-
лудок — это мышечный мешок. И, когда в него попадает
пища, он начинает двигаться — так, чтобы каждый
кусочек переварился как следует. Но пища вряд ли пе-
реварится от того, что ее будут просто сжимать и пере-
катывать с места на место. Внутри желудка есть специ-
альный ЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК. Это смесь слабого раствора
соляной кислоты и белка пепсина. Именно в этой смеси
пища и переваривается. Конечно, самому желудку от
соприкосновения с таким «соком» было бы несладко.
Поэтому внутри он защищен специальной тонкой обо-
лочкой, которая не дает желудочному соку переварить
сам желудок.
Иногда, правда, бывает, что оболочка становится очень тонкой.
Тогда частички сока все-таки попадают на желудок и человек чув-
ствует сильную боль. Врачи в таком случае ставят диагноз — язва
желудка К счастью, сегодня язву можно вылечить лекарствами.
А вот когда ты слышишь, как твой ЖИВОТ УРЧИТГ — это совер-
шенно нормально. Если урчит — значит, работает! Как правило,
желудок переваривает пищу 1-2ЧАСА. И это очень быстро!
Желудок собаки, например, переваривает еду 4-6 часов, кошки —
----------------------_ [ЛАВА 13. КАК ЧЕЛОВЕК ПИТАЕТСЯ.
Как человеку удается гак быстро переварить пищу? Разгадка
в том, что человек ест уже обработанный готовый, сваренный или
поджаренный продукт А животные едят сырую пищу — и на ее
«приготовление», конечно, нужно больше времени.
Пища, которую желудок переварил, отправляется в ДВЕНАДЦАТИ-
ПЕРСТНУЮ КИШК5 И там она тоже продолжает перевариваться.
Потом пища отправляется в конечную часть пищеварительного
тракта — ГОНКИЙ КИШЕЧНИК. Он очень длинный! В нем пища
выглядит как густая жидкость — ученые называют ее химус.
Тут-то и происходит главная часть переваривания!
Тонкая кишка вырабатывает специальные белки —
ферменты, которые быстро разлагают сложные вещества
химуса на более мелкие молекулы. Участвуют тут и Фер-
менты, выработанные поджелудочной железой и желч-'
ным пузырем.
ВСЯ ВНУТРЕННЯЯ. ПОВЕРХНОСТЬ. ТОНКОЙ КИШКИ ПОКРЫТА.ОГРОМНЫМ .
количеством’ ворсинок,’через’ которые готовые’ пи^
СТ6А .ВСАСЫВАЮТСЯ .6. К.РОВЬ.’и/.И.МФХ '
И уже кровь и лимфа разносят ее по всем клеткам организма. Ты
помнишь, клетки очень маленькие В них не протолкнешь даже са
мый крошечный кусок яблока или бутерброда. Поэтому наш орга-
низм и доводит пишу до состояния жидкости, чтобы «накормить»
ею каждую свою клетку.
Ну а все лишнее и отработанное поступает в ОЛСТЫЙ КИШЕЧ-
НИК — и выводится из организма, когда ты идешь в туалет.
ИНОГДА ЛЮДИ ГОВОРЯТ: «ИНТЕРЕСНО,
А МОЖНО ПРОЖИТЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ ОДНО
МОРОЖЕНОЕ?» ИЛИ «А МОЖНО ЖИТЬ,
ПИТАЯСЬ ТОЛЬКО МЯСОМ?».
Нет. По крайней мере. дол(о и безболезненно не получится. Ни
мороженое, ни мясо, ни яблоки, ни конфеты не дадут твоему оргаХ . 1
низму все, что ему требуется. Как правило, необходимые для орга- Lv 1
низма вещества, которые есть в пище, делят на 5ЕЛКИ, ЖИРЫ I { /
и УГЛЕВОДЫ. Все вместе они обеспечивают организм энергией
и материалом для строительства новых клеток и «ремонта» старых А
• Мясо — это как раз наилучший источник белка.
• Углеводы нужны организму, чтобы добывать энергию и силу.
Каша — это лучший источник углеводов.
• А жиры нужны организму, чтобы строить стенки клеток и запа-
сать энергию впрок. Больше всего жиров в масле. ,-д оюаи
________________ ГЛАВА 13. КАК ЧЕЛОВЕК ПИТАЕТСЯ?
Кстати, ученые долго спорили, что же человеческому
организму нужнее — белки или углеводы. И однажды \
в Англии провели эксперимент. Взяли 10 пар близне-
цов и разделили их на две команды. Делили так: одного о
близнеца — в одну команду, второго — в другую. Рано
утром первую команду накормили вкусным мясом.
Вторую команду — вкусной кашей. А потом обе команды
отправились в поход. Он был очень сложным и выматы-
вающим. Как ты думаешь, какая команда устала бы-
стрее? Та, что ела мясо. А вот команда, позавтракавшая
кашей, еще долго оставалась бодра. Отсюда вывод: хо-
чешь, чтобы энергии хватило тебе надолго? Ешь кашу!
121
Но важно не забывать еще и о ВИТАМИНАХ Они вроде бы и не
белки, и не жиры, и не углеводы, но без них человеку очень трудно
жить Они нужны, чтобы белки, жиры и углеводы лучше усваива-
лись. Наш организм не может сам внутри себя производить вита-
мины. Ему нужно добывать их извне. А БОЛЬШЕ ВСЕГО ВИТАМИНОВ
60 ФРУКТАХ И ЯГОДАХ. Ешь их, чтобы быть здоровым!
Кстати, догадался ли ты. что в пищеварении участвует еще и мозг?
Недь процесс этот сложный — а значит, мозгу нужно его контро-
лировать. Вообще, ученые делят процесс пищеварения на 3 фазы
124
________________ ГЛАВА 13. КАК ЧЕЛОВЕК ПИТАЕТСЯ?
ПЕРВАЯ — когда организм чувствует, что запас пищи заканчива-
ется. У нас возникают мысли о еде, мы начинаем реагировать на
запах пищи... Эту фазу называют головной.
ВТОРАЯ — желудочная Тут мы пищу уже съели — ив дело всту-
i J и
4
пает желудок.
ТРЕТЬЯ — кишечная, переваренная пища движется по кишечнику
и всасывается н кровь.
Мозг контролирует все три фазы, но осознать мы можем только
первую. И, скажем честно, она сложная! У тебя бывало такое, что
ты, ужасно проголодавшись вдруг начинал так быстро есть, что
прикусывал себе щеку или язык? Это означало, что мозг в спешке
не согласовал все движения челюсти, щек и языка. Потому что это
действительно сложная работа!
ГЛАВА И*
КАК ЧЕЛОВЕК
ДВИГАЕТСЯ?
Пенкин >г[,йБе 'Ф* пити* WBOp™
пища нужна нам для того, чтобы получить энер -
А энергия нам нужна, чтобы двигаться. Когда говорят «человек двига-
ется», сразу думаешь, что он идет, или бежит, или прыгает, или, на ху-
дой конец, машет руками. И это правильно: ходьба, бег, прыжки, махи
и даже кручение головой — все это движение. Но не только оно. >
Ты закрыл-открыл глаза — это движение век. Ты жуешь морков-
’ ку — это движение челюсти и языка. Ты улыбаешься — это движе-
ние мышц лица. Твое сердце качает кровь по сосудам — это тоже
движение!
В общем, человеческий организм постоянно движется. Ни сейчас
мы все-таки поговорим о самом понятном нам движении — о том.
что мы делаем руками и ногами
А \ КСТАТИ, ТЫ ЗНАЛ, ЧТО ХОДИТЬ ЧЕЛОВЕКУ ГОРАЗДО ПРОЩЕ,
U ЧЕМ СТОЯ ГЬ? Человек стоит и ходит не на четырех конечностях,
У^как его ближайшие «родственники» животные, а на двух. А значит,
человеку постоянно приходится удерживать РАВНОВЕСИЕ. Когда
идешь, удержать равновесие довольно легко, а вот когда стоишь,
сложно. Это как на велосипеде: ехать на нем просто, но попробуй
не упасть с велосипеда, если он стоит! Не получится
126
___________________________ГЛАВА 14. КАК ЧЕЛОВЕК ДВИГАЕТСЯ?
Или представь, что вы с друзьями нашли бетонный столб — при-
мерно такой же высоты, как вы сами Хороший столб с ровным
основанием Вы его решили поднять — и поставить на асфальт.
Собрались все вместе, подняли.. Что случится со столбом? Если он
поставлен не очень ровно, то тут же рухнет.
Столб падает потому, что он не может удерживать равновесие.
А человек, хотя на асфальте и занимает примерно столько же
места, сколько столб, может. И держит он равновесие постоянно,
даже не задумываясь над этим.
Псмеглу с’То*ь
не па да е'т'’
А Заме*
Ьы столе ставке.
Помогает ВЕСТИБУЛЯРНЫЙ АППАРАТ — специальный орган,
который находится у нас в ухе. Без этого аппарата мы не могли бы
ни стоять, ни ходить, ни бегать.
Но не только он. Удерживать равновесие человеку помогает
еще и зрение. Закрой глаза — тебе будет сложнее стоять ровно,
чем с открытыми глазами. Через глаза мозг постоянно получает
новую информацию: какое положение занимает наше тело? Не
слишком ли оно наклонилось? И если чувствует, что что-то не так,
тут же исправляет ситуацию УЧЕНЫЕ НАЗЫВАЮТ ЭТО ВНУТРЕННЕЙ
МОДЕЛЬЮ ТЕЛА.
ХОЧЕШЬ ЕЩЕ ЭКСПЕРИМЕНТ? Нарисуй на асфальте мелом тон-
кую линию Пройди по ней. Ничего сложного, правда? А если бы ты
решил пройти по бревнышку или прочной доске через овраг, тебе
было бы намного тяжелее. Казалось бы, почему? Ведь и бревныш-
ко, и доска гораздо шире нарисованной линии. Но они висят над
оврагом — и для наших глаз это положение непривычно. Мы же
не летаем над землей, как птицы. Поэтому мозг не может макси-
мально точно отдавать сигналы рукам и ногам. И нам приходится
прикладывать все усилия, чтобы не упасть.
_____________________ [ЛАВА 14. КАК ЧЕЛОВЕК ДВИГАЕТСЯ? _ _ _
СКЕЛЕТ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА СОСТОИТ ИЗ 206 КОСТЕЙ. В сне- ft
лете младенца костей еще больше — 270 Но со временем не- //
которые косточки ребенка срастаются, поэтому их и оказывается Ю
в итоге меньше
64 кости из них — это наши ВЕРХНИЕ КОНЕЧНОСТИ, оуки. Мож-
но подуматы зачем для рук так много костей? Но обрати внима-
ние, какую тонкую работу делают наши пальцы. Чтобы они были
умелыми и ловкими, нужно много маленьких косточек и суста-
вов — тогда человек сможет хоть плести украшения из бисера,
хоть ремонтировать часы, хоть делать другую ювелирную работу.
А поскольку мелкая работа очень сложна, ее советуют делать тем,
кто хочет развить с вой мозг. Ведь это ему приходится командо-
вать множеством мышц, которые движут косточки в правильных
направлениях, — и, конечно, мозг тут не заскучает!
Как же человек делает движения руками, ногами, телом
и головой? Сами кости нашего скелета не могут ни сги-
баться, ни растягиваться. Например, стрела подъемного
крана или рука робота может удлиняться и укорачивать-
ся, а наши руки, ноги, пальцы и шея — не могут! Кости
нашего скелета могут только вращаться в суставах — это
места соединения костей. Все наши движения происходят
за счет поворотов костей в ’ ГАВАХ В разном направ-
лении, конечно, но движения у них только вращатель-
ные. Однако, поскольку костей и суставов у нас много,
человек своими руками и ногами может делать то, что
никакому другому животному не под силу.
P.НАС.62 КОСТИ, И. СРЕДИ НИХ.ТОЖЕ.НЕТ НИ
ОДНОЙ ЛИШНЕЙ.
Но если бы у нас в организме были одни кости, могли бы мы
ходить? Нет. потому что кости не умеют двигаться сами по себе.
В движение их приводят мышцы — они словно «пришиты» к ко-
стям.
Представляешь, мышцы умеют укорачиваться (и при этом разви-
вать силу), но не умеют сами удлиняться. И что делать? Например,
силой бицепса ты согнул руку, а как ее теперь разогнуть? В дей-
ствие вступает РИЦЕПС — это мышца-противник БИЦЕПСА.
Ключицу
пятка
^РалЭнги
палъцеь
пястный
коСТИ
Запястья
коленная
~ чашечка
Лог7«*г<а
___Грудина
Плелеьал
— КоО*
ПочбоНОЧ^й
с*полС
: tQCIi-
vlV Кость
Большая
Берцовая -----
кость
Малоберцовая
Кость '
Реет и
ПреДЛДгОСНЫ
Плюсневые
, Кости
Фалангу
_________________ [ЛАВА 14. КАК ЧЕЛОВЕК ДВИГАЕТСЯ?
Такие пары мышц, работающих поочередно, ученые назынают ан-
тагонистами. Когда бицепс сокращается, он растягивает трицепс.
А когда сокращается трицепс, он своей силой растягивает бицепс.
У каждой мышцы есть свой антагонист. Так они и работают: один
укорачивается, второй растягивается. Чтобы энергия не трати-
лась зря, нужно, чтобы, когда одна мышца сокращается, другая
была расслабленной. Конечно, это сложная система. Но ты ведь
уже убедился: ЧЕЛОВЕК - .ЭТО. ОЧЕНЬ /ИТРО.УСТРОЕННЬМ ОРГАНИЗМ.
И наше сознание воспринимает далеко не все, что происходит
у нас внутри.
СГИ54ИИ€
раъглБакиС
ijcrnaftttu
М'р!Ч‘Ц.Н - ДНТдгористы
Ра<х паслен
сокращение
трицепса
111
C k$HjlV\M&feCKDV\
ХодьБой —
132
ГДДВА 14. КАК ЧЕЛОВЕК ДВИГАЕТСЯ?
Например, ты решил пойти на детскую площадку покачаться на
качелях Ты выбрал цель сам — детская площадка. Встал со
скамейки, пошел в правильном направпении. Ты сам решил, что
пойдешь быстро, почти бегом (а то вдруг все качели займут!).
И цель, и скорость движения ты выбрал совершенно осмысленно. \ д
А вот о том, как сокращать и расслаблять мышцы ног, как рабо-
тать руками, как держать спину прямо, ты даже не задумывался.
Ты делаешь это автоматически. Более того — если вдруг начнешь
задумываться, скорее всего, остановишься, не н силах поняты
а как же это мы ходим?
Вот это движение рук и ног называется автоматическим уровнем
принятия решений. А выбор цели и скорости движения — это ос-
мысленный уровень. гулять’
Кстати, очень советуем тебе ходить пешком как можно И \\
больше. Когда человек ходит, у него начинают рабо -
тать почти 120 мышц. А всего в нашем организме около - /
300 МЫ] То есть во время ходьбы очень многие мыш- и1
цы оказываются в тонусе. Полезно ли им это? Конечно! О ХЛ
Если хочешь, можно не холить, а бегать. Бег от ходьбы отличается
тем, что во время бега у нас случается «фаза полета» — момент,
когда обе ноги оказываются оторваны от земли А вот во время
ходьбы хотя бы одна нога всегда соприкасается с дорогой.
Словом, движение — штука сложная. И мозгу приходится коман-
довать очень многими мышцами сразу, чтобы это движение было
таким, как надо. _ котам-спать.
отнычувств
imr 1пгл TfcT ВИДИШЪ, НВ СЯЫвИШЬ|
Z-’ ~
на ощупь отличить холодное от горячего и мокрое от сух .
Как тебе такая идея? Ужасно!
Человек не сможет жить, если у него не будут работать его органы
чувств. Его организм должен не только отлично дышать и идеаль-
но переваривать пищу, но и получать сигналы от внешнего мира,
чтобы в этом мире ориентироваться и получать все необходимое
для жизни.
Органы чувств — это как раз наши «приемники» сигна-
лов от мира. Считается, что у человека их пять: ЗРЕНИЕ,
СЛУХ, ОБОНЯНИЕ, ВКУС И ОСЯЗАНИЕ.
134
________________________________ГЛАВА 15. органы чувств
Некоторые ученые выделяют и другие органы чувств, например
чувство равновесия. Но основные пять — те, которые мы перечис-
лили.
Самый главный орган чувств у человека — это, конечно, ЗРЕНИЕ
Но это вовсе не значит, что у животных зрение тоже на первом
месте У кого-то гораздо лучше развит слух, а у кого-то из живот-
ных и вовсе есть органы чувств, которых нет у человека. Напри-
мер, некоторые рыбы чувствуют электрические поля. А некоторые
животные — магнитные поля
Даже сложно объяснить, как они это ощущают. У людей в их спо-
собах восприятия все совсем по-другому
Да и те же самые зрение, слух, обоняние у разных животных разви-
ты по-разному. И вот здесь мы подходим к интересному моменту.
ВСЕ ОРГАНЫ ЧУВСТВ РАБОТАЮТ ПО ОДНОЙ
И ТОЙ ЖЕ СХЕМЕ: ОНИ ДОЛЖНЫ СНАЧАЛА
ПОЛУЧИТЬ СИГНАЛ, ПОТОМ ОТПРАВИТЬ
ЕГО В МОЗГ, А ПОТОМ МОЗГ ЭТОТ СИГНАЛ
ДОЛЖЕН ОБРАБОТАТЬ. -
Я
ЬЛ С*31 го
с’сигнала
И порой получается так: органы чувств у животного или птицы
могут работать лучше, чем у человека, а мозг обрабатывать сигна
лы — хуже, чем у человека.
135
Например, собаки слышат лучше, чем человек. Но им
труднее разобраться, как на эти звуки реагировать, —
поэтому, даже если ты будешь целыми днями разгова-
ривать с маленьким щенком, он все равно не научится
разбирать нашу речь так же хорошо, как, например,
пятилетний ребенок.
Но как же мы получаем эти сигналы из мира? Как мы видим? Как
мы слышим? Как мы нюхаем7
Давай разбираться.
Кажется — что тут сложного? Видим мы глазами, слышим уша-
ми, нюхаем носом. Древние ученые тоже так думали А потом они
подумали: ну хорошо. Холод льда мы ощущаем, когда кладем на
лед руку. Вкус еды — когда она попадает нам на язык А как мы
видим деревья, дома, других людей? Ведь мы не касаемся их гла-
зами!
И выяснилось: ЧЕЛОВЕК ОЩУЩАЕТ^ ТОЛЬКО JE. ПРЕДМЕТЫ,. £9I?P.bJL
как-то.на .Н.Е.ГР. в^лейстоуют.
Сейчас будет непростой момент, но мы постараемся объяснить его
понятными словами. Представь ясный солнечный день. Ты идешь по
дороге — и видишь, что на ней лежит мячик. Почему ты увидел этот
мячик? Потому что солнечный свет (а мы видим свет солнца, даже
когда небо закрывают тучи) попал на мячик. Отразился от мячика.
И, когда он от этого мячика отражался, его свойства изменились.
И вот с этими самыми измененными свойствами солнечный свет
попал тебе в глаза. И только поэтому гы мячик увидел.
ГЛАВА 15. органы чувств
Если бы рядом с мячиком лежала скакалка, ты унидел бы и ска-
калку. И запросто отличил бы мячик от скакалки. Потому что мя-
чик отразил бы солнечный свет по-своему, а скакалка по-своему.
А теперь представь, ты пошел бы по этой дороге очень темной но-
чью Такой темной, что даже луны не видно. Заметил бы ты мячик
со скакалкой? Нет. А ведь они продолжали бы там лежать!
Ты бы не увидел мячик и скакалку, потому что на них не падал бы
солнечный свет. А значит, мячику и скакалке нечего было бы от-
ражать. То есть з твои глаза не попала бы информация о мячике
и скакалке.
Для полноты надо заметить, что некоторые объекты мы
видим потому, что они сами светятся. Например, мы ви-
дим светлячка, костер, огонь газовой горелки или раска-
ленную железку.
Разобрался?
Дальше будет еще сложнее. Эта информация попадает нам в мозг.
И н мозгу уж точно нет никакого специального отдела, ответ-
ственного за мячики и скакалки Вместо этого у нас возникает
ОЩУЩЕНИЕ.
118
ГЛАВА 15. органы чувств
То же самое со ЗВУКОМ. Когда мы слушаем песни, наше ухо улав-
ливает колебания воздуха — и у нас в мозгу возникает ощущение
звука. А уж потом наш мозг разбирается к том, что это песня.
Получается, что человек воспринимает окружающий мир через то,
как он складывается у него в голове, — через цвета, темноту или
свет, высоту и громкость звука, теплоту или холод, запахи и через
другие образы. Это называется КВАЛИА.
Мое Великолепие
t(e оспоримо*
И ЕЩЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ВСЕ МЫ
ВИДИМ, СЛЫШИМ, ЧУВСТВУЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ
ПО-РАЗНОМУ.
Ведь мозг у каждого человека отличается от других. А значит, од-
ному из нас синий цвет может показаться чуть синее, чем другому,
а песня — чуть тише Или наоборот.
Есть еще один момент. Чтобы нам, многоклеточным, получать
информацию из мира, мы сами должны в этом мире что-то делать.
Представь, ты не пошел бы но той дороге, на которой лежали
мячик и скакалка, а остался бы сидеть на лавочке Ты бы их не
увидел.
А если бы ты не погладил собаку, ты бы не смог ощутить, какая
у нее мягкая шерсть Впрочем, собак можно гладить, только если
тебе это разрешат их хозяева, а то ты рискуешь ощутить не только
мягкую шерсть, но и острые собачьи зубы
ВОЗНИКАЕТ ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС: почти все, что происходит
вокруг, мы ощущаем качественно (видим цвет, форму, слышим
громкость и высоту звука и т. д.). Но почти все наши качественные
ощущения вызываются под действием количественных факторов
(то есть солнечных лучей, колебаний воздуха и т. д.).
КАК ЭТО КОЛИЧЕСТВО ПЕРЕХОДИТ Д КАЧЕСТВО - ЗАГАДКА,# НАД КОТО-
РОЙ до ’сих* пор ’бьются ’многи’е’уч’еные.’ ’
ГЛАВА 15. органы чувств
Это Рдльср-
ОН noe>Q4blVb
с «ей.
НО ЧТО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНО - ОРГАНЫ ЧУВСТВ
MOOT ПОДМЕНЯТЬ ДРУГ ДРУГА, ЕСЛИ ВДРУГ
ОДНО ИЗ НИХ ВЫХОДИТ ИЗ СТРОЯ.
Например, у незрячих людей развивается очень острый слух.
А читать книги они могут, пробегая кончиками пальцев по малень-
ким точкам (каждое сочетание точек означает какую-то букву).
Обычному человеку трудно понять, как можно так легко и быстро
различать маленькие точки, а у слепых отлично развито тактиль-
ное восприятие
141
Больпи всего инвадин. мы получи -и=н~ г
привыкли смотреть и видеть, что дажене задум
сложно устроена наша зрительная система. Да и она сам р
напоминает нам о себе.
Бывает, что у нас устают ноги, когда мы долго бежим. Или руки,
когда несем что-то тяжелое. Бывает, что нам страшно хочется
есть, когда проголодаемся. А зрение? Мы просыпаемся, открыва-
ем глаза — и смотрим весь день без перерыва.
Конечно, иногда устают даже глаза. Но согласись, они это делают
намного реже, чем, например, руки.
и.если It*1. ^в.с.Ф^.ьг .Ч.ТР. 1л.аза ^РУи^оБязА-.
ТЕЛЬНО ДАЙ ИМ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТДОХНУТЬ!
Как же мы видим? Наш глаз чем-то на-
поминает ЯЙЦО или ЯБЛОКО (его так
и называют: глазное яблоко). На задней
стороне глаза есть специальный орган,
который называется сетчатка. На этой
сетчатке — два типа фоторецепторов
(то есть специальных устройств, кото-
рые принимают сигнал света). Первый тип
называется палочки, а второй — колбочки.
ГЛАВА 16. зрение
* КолбоЧКИ
- ^олбочш | - палочки
цветные 1 чернын
В глазу у человека, по разным оценкам, находится ОКОЛО
100 МИЛЛИОНОВ ПАЛОЧЕК. С помощью палочек мы понимаем,
светло вокруг нас или темно. В этом и есть их главная задача —
улавливать свет, даже если он очень-очень слабый. Л вот распоз-
навать цвет палочки не умеют
Но зато это — главная задача КОЛБОЧЕК. Их в глазу примерно
в 20 раз меньше, чем палочек. Обычно они бывают трех типов.
И. если все три типа колбочек отлично работают, мы видим цвет-
ной мир во всем его разнообразии.
«3
У меня
Но, к сожалению, так бывает не всегда. Случается, что
у человека какой-то сорт колбочек плохо работает или
вообще отсутствует. Тогда он не может различать все
цвета. В таком случае говорят, что у человека да то-
в к 1 Иногда дальтонизм возникает из - за неправильной
работы зрительного нерва или отвечающего за зрение
участка мозга.
Чаще всего дальтонизм встречается у мужчин, потому что многие
гены, отвечающие за формирование восприятия цвета, находятся Q
в Y-хромосоме. Помнишь про нее? 7
Чаще всего встречается красно-зеленый дальтонизм, когда чело- ®
век плохо различает оттенки зеленого и красного цветов Все
остальные цвета такой человек видит отлично, а красный ему
представляется желтовато-коричневатым Или вместо синего он \
видит голубой. Конечно, с такой особенностью жить не очень
приятно, но вполне терпимо. Правда, некоторые специальности,
где высокие требования к зрению, для дальтоников недоступны.
Tt>\ п^екРАсчА.
А ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ ДВА ГЛАЗА? ВОТ,
НАПРИМЕР, РОТ - ОН ОДИН. А ПОЧЕМУ
А мне
норллальне.'
ГЛАВА 16. зрение
Два глаза нам нужны, чтобы видеть мир не пло-
ским, а ОБЪЕМНЫМ. Конечно, ты можешь ска-
зать «Я сейчас закрыл один глаз, посмотрел
вокруг — ничего не изменилось». Просто
твой мозг знает, как выглядит мир вокруг
тебя: ты ведь только что смотрел на него
двумя глазами. Но людям с только одним
видящим глазом воспринимать объем-
ный мир гораздо труднее. Для этого им
приходится пользоваться дополнительными
признаками удаленности предмета. Попробуй
закрыть один глаз и поймать брошенный кем-то
мячик или сыграть в настольный теннис. Вот тогда и сам
почувствуешь, как это неудобно.
Итак, разобрались КОГДА МЫ ГОВОРИМ: «У МЕНЯ ХОРОШЕЕ ЗРЕНИЕ!»,
это означает, .ч.т9.№. ™еем Кеаме;
тов’и видеть’объем’ ’
Думаешь, у животных зрение устроено так же? Вовсе нет!
У каждого вида животных зрение приспособлено под его осо-
бенности жизни Ведь разным животным нужны разные сведения
о мире. И поэтому у одного вида хорошо развивается какая-то
одна особенность зрения, а у другого — другая.
Например, у нас в норме 3 типа колбочек, у птиц их 4 типа, а у го-
лубей даже 5. Птицам это очень помогает обнаружить добычу.
А у раков-богомолов вообще 16 штук! Представляешь, сколько они
видят самых разных цветов и оттенков! А у других животных всего
2 типа — и они, как и люди с дальтонизмом, не видят, например,
красный цвет. О ! Клее!
++-
Что человек видит хорошо, так это очертания предметов. Потому
что для человека это важно1 А есть животные, которым очертания
мира не так важны, и они видят все как сквозь пелену дождя. Но
есть и те, для кого четкость зрения намного важнее, чем для чело-
века, — например, орлы. По сравнению с ними наше, человеческое
зрение — так себе, довольно плохое.
Ж
[ЛАВА 16. зрение
I
Конечно, от Солнца. Оно освещает Землю, отправляя на нее Л
ЭНЕРГИЮ. Эта энергия передается в виде электромагнитных волн.
И часть этих волн мы ощущаем как ЕПЛО, а часть — как СВЕТ. z \
Именно благодаря свету на Земле возникла жизнь — помнишь,
мы рассказывали о том, как растения выделяют кислород, кото-
рым дышит почти все живое? А ведь растениям для этого процес- /
са (он называется фотосинтез) нужен солнечный свет.
Наши глаза умеют видеть почти тот же самый диапазон волн, что
используется при фотосинтезе. * *
д Ну а зрение у живых существ появилось примерно
540 миллионов лет назад. Правда, тогда простейшие гуР)
животные всего лишь могли различать тьму и свет. Но
’ и это им было важно — если вокруг начало темнеть,
значит, ты погрузился на слишком большую глубину * •
(ведь тогда почти все животные жили в океане). А если , \ _
вдруг на тебя упала мимолетная тень, значит, мимо про- и
плыло что - то другое живое. И его нужно либо хватать с Л Ц
и съедать, если ты хищник, либо прятаться от него —
если, как правило, едят тебя.
Потом появились более развитые животные — их фоторецепторы
(пока еще не глаза) уже могли не только различать темно/свстло.
но и видеть, откуда идет свет Кстати, до сих пор личинки многих
морских животных ориентируются именно так.
Потом появились животные с множеством глазков Каждый такой
глазок видел какую-то свою картинку — ив мозгу животного они
объединялись в целое изображение.
Но настоящие глаза у животных образовались позднее Сейчас
наши глаза состоят из СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА, РОГОВИЦЫ,
ХРУСТАЛИКА, СЕТЧАТКИ. Это сложный прибор, но ведь и работу
глаза делают огромную1
С етчзтка
[ЛАВА 16. зрение
" в * «0
Глаза помогают нам ориентироваться в мире. Нам не нужно щу-
пать каждый предмет, чтобы понять, какой он Нам достаточно на
него посмотреть, даже если он довольно далеко. И даже эту книгу
ты видишь именно потому, что у тебя есть глаза.
Если бы не было глаз, человечество не создало бы картины. Даже
буквы и цифры — они появились такими, какими мы их знаем,
именно потому, что у человечества есть зрение. Как бы мы пере-
давали друг другу информацию, если бы не владели зрением. —
большой вопрос!
ММ ВЦдИЛ1
зрительный перелет
Арабов Зрительное поле
Тело
vJ Зрительный
/\€&с>е зрительное поле
ОД
ГЛАВА 1
СЛУХ
СЛ Ы 111 Д АД
: кЧто такое слух'я
кмшпкъмь слышим...
Все и так знают, вот звук, вот уши,мы ^аМИ 3 ’ й в0.
Но ученые подходят к делу серьезнее. Они задают дРУ
прос: «А что такое звук?» И как мы его слышим;
Звуками называют колебания сплошной среды. Например, вода —
это сплошная среда. Сколько бы ни было воды в океане, она вся
сплошная среда. Одинаковой ее не назовешь: в разных точках
земного шара у нее может быть разная плотность из-за разницы
температуры и солености, а вот сплошной — можно.
Почва — это тоже сплошная среда.
_ О, Воздух — тоже сплошная среда.
И в каждой из этих сред могут возникать КОЛЕБАНИЯ ЧАСТИЦ,
которые передаются на расстоянии. Заметь, сами частицы никуда
при колебаниях не перемещаются, зато передают колебания сосед-
ним частицам, а те дальше. Так и происходит распространение звука.
ТЫ МОЖЕШЬ СКАЗАТЬ: «НО Я СЛЫШУ
ЗВУКИ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ВОЗДУХ! Я НЕ МОГУ
ИХ СЛЫШАТЬ ЧЕРЕЗ ЗЕМЛЮ!»
150
ГЛАВА 17. слух
Да. ты прав Но это не значит, что таких колебаний в земле нет.
Просто наше, челозеческое ухо так устроено и настроено на то,
чтобы в первую очередь реагировать на колебания воздуха. А вот,
например, слоны и жирафы умеют слушать землю — причем на
таких част оз ах, на каких другие животные не услышат.
Они чувствуют колебания почвы ногами — и слышат, как топает
стадо за десять километров от них.
Просто слонам и жирафам очень важно ориентироваться в том.
что происходит далеко вокруг, — поэтому у них постепенно и раз-
вился этот навык. Между прочим, если ты плотно приложишь ухо
к земле или стене дома, то тоже сможешь услышать звуки, идущие
по земле и стене.
151
Опять
Этот
кат
Рыбы живут в воде, и им важно хорошо слышать в ней. А вот чело-
веку нужнее всего хорошо слышать в воздухе.
Все зависит от того, в какой среде живет животное
(ты же помнишь, что человек — это тоже животное?).
Для человека слух очень важен: с помощью звуков мы ОБЩАЕМСЯ
друг с другом. Если бы у нас не было слуха, человечество не изо-
брело бы РЕЧЬ. Благодаря слуху мы слушаем музыку. Удивитель- \
но. но музыка для человека тоже очень и очень нужна. w
Есть и еще один крайне ^ажпый момент: слушание развивает
человека Ведь мы не просто должны услышать речь. Мы должны
эту речь понять и как-то на нее отреагировать. Причем отреагиро-
вать надо быстро! А значит, мозгу приходится работать по полной
программе. Как часто мы слышим речь? Постоянно! ЗНАЧИТ, И МОЗГ
6 РАБОТУ МЫ ТОЖЕ ПОСТОЯННО ВКЛЮЧАЕМ.
ГЛАВА 17. слух
И пусть у животных нет такой развитой речи, как у человека, хотя
они и обмениваются друг с другом звуковыми сигналами, но им
умение слушать нужно даже больше, чем человеку.
Так бывает, что человек из-за болезни или несчастного случая глох-
нет. Иногда случается, что дети рождаются глухими Но они могут
жить и работать без слуха. Они обучаются читать и писать (делать им
это намного сложнее, чем тем, кто слышит, но ребята справляются!).
А вот животное, если потеряет слух, скорее всего, погибнет. Точ-
нее, если это животное — кошка или собака, которая живет дома
у любящих хозяев, она выживет. Потому что ее «ушами» станут
люди, которые ее любят. Но в дикой природе животное быстро
попадется в лапы хищнику: не услышит, как тот подкрадывается,
и все И даже если оглохнет сам хищник, он не сможет тихо-тихо
подкрасться к своей жертве, а значит, жертва убежит. И хищнику
просто не достанется пищи.
Давай разберемся, как устроено ухо.
I
ifj
I
У зсех млекопитающих его устройство очень похоже. У всех есть
УШНАЯ I АКОВИНА — то, что обычно и называют ухом. Ушная
раковина — это длинные уши зайца, большие уши-«лопухи» слона,
висячие уши таксы или треугольные ушки кошки.
Если ты замечал, в ухе есть отверстие — это СЛУХОВОЙ КАНАЛ.
В него попадает звук (то есть колебания воздуха). Эти звуковые
колебания действуют на тонкую пленку — она называется БА-
РАБАННАЯ ПЕРЕПОНКА. Она тоже начинает колебаться — и от
этого приходят г; действие совсем крохотные косточки. У них за-
бавные названия: МОЛОТОЧЕК, НАКОВАЛЬНЯ И СТРЕМЕЧКО.
И уже эти косточки отправляют звук дальше, во ВНУТРЕННЕЕ
УХО. Оно устроено очень сложно. Настолько, что ученый, который
смог понять и описать его устройство, получил Нобелевскую пре-
мию Найди его имя в интернете!
ГЛАВА 17. слух
Bq внутреннем ухе звук проходит очень сложную обработку. В нем
звуковые колебания превращаются в ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СИГНАЛ,
который по слуховому нерву передается в мозг. И дальше уже
.Мр.З.Г.РАС.ЩИФРОВ.Ь1ВАЕТ,.ЧТО ИЗ ОКРУЖАЮЩЕГО .ЗВУКОВОГО. ПОТОКА -.
голос,’ ЭТ9 X X жХХЙуХСТ; *
Кстати, интересный момент. Превращать звук во вну-
треннем ухе в электрический сигнал помогают особые /
клетки. Их называют волосковыми. Оказывается, что
и у рыб, и у личинок земноводных тоже есть ВОЛС-
К(ЗВЫЕ КЛЕТКИ. Они расположены в чувствительном
органе, который называется «боковая линия». Она идет
вдоль туловища рыбы от жабер до основания хвоста. Ее
волосковые клетки делают то же самое, что и волосковые
клетки человека, — помогают расшифровать звук.
ВООБЩЕ.,.СЛУХ, КАК ДЗРЕНИЕ.,.У РАЗНЫХ.ВИЛОБ.ЖИВЫХ. СУЩЕСТВ.
СИЛЬНО РАЗЛИЧАЕТСЯ. Например, человек может слышать и гром-
кие, и тихие звуки. Но если громкий заук становится для человека
слишком громким, он перестает восприниматься как звук и начи-
нает восприниматься как боль.
А есть звуки — не слишком громкие и не слишком ти -
хие, — которые человек вообще не слышит. Просто они
оказываются слишком высокими или слишком низкими
для нашего уха. А вот некоторые животные отлично их
улавливают — например, летучие мыши или дельфины.
155
Вообще, с летучими мышами и дельфинами дело обстоит интерес-
но. И те и другие используют принцип эхо.
Ты знаешь, что такое ЭХО? Если нет, встань в какую-нибудь боль-
шую, широкую арку и громко крикни: «Эй!» Твой звук отразится от
стен и повторится много раз: «Эй! Эй! Эй!» Так зот, дельфины и ле-
тучие мыши тоже часто так делают. И они кричат — и потом чутко
слушают, как отразился их крик. Если никак не отразился, значит,
□округ никого нет Если отразился сразу же и сильно, значит, ря-
дом что-то большое... Нельзя ли это большое съесть?
156
ГЛАВА 17. слух
Летучие мыши именно так определяют, где летит мошка, — и охо-
тятся на нее.
А голубой кит и вовсе убивает добычу своим «криком». Он изда-
ет звук такой силы, что проплывающие мимо рыбы погибают —
и у кита появляется обед.
ОБРАТИ ВНИМАНИЕ, каким опасным может оказаться громкий
звук! Конечно, человек вряд ли умрет от чьего-то крика, но вот
если постоянно слушать очень громкую музыку, можно заметно
«посадить» свой слух. Не забывай об этом1
Кожа работает по-другому. Для того, чтобы что-то ощутить, ей
нужно к этому прикоснуться.
Да, кожа — это тоже наш ОРГАН ЧУВСТВ. Точнее, у нее гораздо
больше функций. Кожа — это наша защита. Она оберегает все,
что находится внутри организма, от внешнего мира. И при этом
сама кожа обязана постоянно быть в контакте с внешним миром.
Поэтому устроена она очень сложно. Кажется: ну что тут такого,
обычная ровная кожа.. НА САМОМ ЛЕЛЕ В НЕЙ НЕСКОЛЬКО СЛОЕВ
ИеКАЖЛЫЙ5ДОЙ#УСТРрЕн’по^ Сейчас бы сказали,’что’кожа
состоит из композитных материалов. И в каждом слое есть мно-
жество рецепторов — тоже разных.
Рецептор — это как приемник: именно он считывает все
сигналы из внешнего мира и отправляет их по нервным
волокнам в мозг.
________________________________________________________[ЛАВА 18. кожа
Интересный момент: некоторые рецепторы умеют «отключаться».
Ты можешь убедиться в этом сам. Например, если ты никогда нс
носил кольца и вдруг наденешь кольцо на палец, твой палец будет
чувствовать, что на нем что-то есть. Час, два, три... А потом в ка-
кой-то момент ты поймешь, что не чувствуешь кольца. Где оно?
Здесь же, на пальце. Просто рецепторы на твоей коже «привыкли»
к нему и отключились. Перестали посылать в мозг сигналы: «Эй,
на нас что-то давит!» Примерно то же самое происходит с тобой,
когда ты надеваешь удобную одежду или обувь.
Кожа
Эпидермис
-> Дерма
-» ^иподерма
сложные
Некоторые рецепторы сразу реагируют, когда на них воздейству-
ешь Перестал воздействовать — они перестали реагировать.
А есть рецепторы, которые еще долго приходят в себя: на них уже
ничего не воздействует, но они еще «помнят».
ЧТО ЖЕ МЫ ЧУВСТВУЕМ КОЖЕЙ? Конечно же, мы ощущаем ею
разные материалы, к которым прикасаемся, — металл, ткань,
шерсть, дерево... Про это говорят: «кожа дает ТАКТИЛЬНОЕ
ВОСПРИЯТИЕ». Кроме этого, кожа чувствует дуновение ветерка
(в этом ей помогают рецепторы, которые находятся в волосяных
луковицах).
• Кожа чувствует ДАВЛЕНИ1 Нажми с силой пальцем правой
руки, например, на ладонь левой руки — твоя ладонь почув-
ствует, как на нее давят.
• Кожа чувствует .ОЛЬ Точнее, говорить так не очень корректно.
Ощущение боли формируется у нас в мозгу. Но кожа посылает
в мозг правильные сигналы, которые можно Оыло бы «переве-
сти» на русский примерно так. «Почувствуй, что тебе больно! Ты
должен отдернуть руку от костра».
• А еще кожа ощущает ’ЕПЛО И ХОЛОД. И вот тут интересный
момент. Если ты будешь читать старые научные книги, навер-
няка увидишь, что в них совершенно четко написано в нашей
коже существуют рецепторы тепла и рецепторы холода. И это
разные рецепторы.
Но недавно ученые выяснили: все не так просто Помнишь, в нача-
ле главы мы рассказывали, что в нашей коже много слоев? И на
каждом слое располагаются свои рецепторы В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
ТОГО,. С .КАКОЙ СИЛОЙ. НА.НИХ ВОЗДЕЙСТВУЕТ ОКРУЖАЮЩАЯ. СРЕДА.
^.холодный .мзюу’или ГОРЯЧАЯ .ВОДА Л
СРЕЛА^’онИ ДАЮТ/АЗНЫЕ .ОЩУЩЕНИЯ.’ ’
1GD
ГЛАВА 18. кожа
Например, в некоторых слоях кожи есть вещество, которое назы-
вается КОЛЛАГЕН. Он очень чувствителен к температуре и из-
меняет свою упругость при ее повышении или понижении. И по-
лучается так: если коллагену «холодно», то рецепторы, которые
расположены в этом слое кожи, подают в мозг сигнал: «Холод!»
А если коллагену «жарко», то те же самые рецепторы сигнализи-
руют: «Жара!»
1G1
Это открытие сделали ученые из Нижнего Новгорода — и сейчас
их работы признаны во всем мире Ну а ты можешь сам убедиться
в их правоте ПРОВЕДИ ИНТЕРЕСНЫЙ ОПЫТ!
возьми три небольших тазика (или три кастрюли). В один тазик
налей холодную воду. В другой — горячую воду (но не кипяток —
вода должна быть такой, чтобы ты смог опустить в нее свою руку
и не обжечься). fi
А что же третий тазик7 Налей в него по одной трети воды из двух
других тазиков Какая вода в нем получилась? Правильно, теплая.
Опусти одну руку в тазик с горячей водой, вторую — в тазик с хо-
лодной кодой и подержи их так минуту-другую. А потом вынь обе
руки — и тут же опусти их вместе в тазик с теплой водой.
ГоГиЬОА
С «А
Мусулы--*
Эпидерме
_Д<гр ** л _>
'РЛЙЛМЦ
колота
Что получилось?
Той руке, что была у тебя
в горячей воде, станет
холодно. А руке, которую
ты держал в холодной, —
тепло Но ведь ты опустил
руки в одну и ту же воду?
Почему же они ощущают
ее по-разному7 Все дело
в том, что в одной руке
рецепторы были настрое-
ны на холод, а в другой —
на тепло. Дай им немного
времени — и руки начнут
ощущать воду одинаково
162
РЕЦЕПТОРОБ.У НАС ВКОЖЕДАК МНОГО. И .УСТРОЕНЫ.И .НАСТРОЕНЫ. ОНИ.
и каждому дали названия по именам ученых, которые их открыли.
Есть среди них ТЕЛЬЦА ФАТТЕРА — ПАЧИНИ. Они находятся
в подкожном жировом слое и реагируют только в самом начале
механического воздействия, а потом «замолкают». ТЕЛЬЦА РУФ-
ФИНИ, наоборот, остаются возбужденными долго. Скорее всего,
это нужно, чтобы точно определить место прикосновения.
МЕЙСНЕРА много на кончиках пальцев. Понятно, зачем они нуж-
ны? ГЕЛЕЦ МЕРКЕЛЯ много на ладошках. Они приспособлены
чувствовать прикосновения. Они тоже работают долго. Это по-
зволяет определять продолжитель-
ность прикосновения. Какую работу
выполняют ТЕЛЬЦА КРАУЗЕ, точно
не известно.
А еще выяснилось, что расположены
они у нас на коже неравномерно:
то густо, то пусто. Например, нам,
людям, очень важна работа руками.
Пальцами мы пишем, хватаем, щу-
паем (а иногда даже едим). Поэтому
на коже наших ладоней и кончиков
пальцев очень много рецепторов.
Здесь помогают даже папиллярные
линии на руках (присмотрись: ты
увидишь, что подушечки твоих паль-
цев все в тоненьких линиях). Опыты
показали- люди, которые лишились
1G*
[ЛАВА 18. кожа
Чм ^В ^В ^В ^В ^В ^В ^В ^В ^В В . __ в
Ого-го?
этих линий, гораздо хуже определяют, к какой именно части их
пальца что-то прикасается.
На коже ступней рецепторов заметно меньше, и это логично, ноги
мы не используем так разнообразно, как руки. А на спине их —
еще меньше, чем на коже ног.
се.о браные
нервный окончания
Teuiy? Меделя
Лелы^е Мейснер*
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ — среди рецепторов нет тех, кто отказы-
вается работать. На какую бы часть тела ни надавила внешняя
среда, включаются абсолютно все рецепторы, что попали в зону
воздействия. Они все шлют сигнал мозгу — и мозг, получая такой
«букет», сам разбирается, что происходит: холодно, например, его
правой руке, горячо, больно или щекотно
ТАКТИЛЬНЫЙ .АНАЛИЗАТОР. (так ученые, называют ВСЕ .РЕЦЕПТОРЫ. РА-
ЗОМ] ,7,Л0. КАК. БОЛЬШОЙ. ОРКЕСТР. Какую «музыку» он играет, такие
ощущения и возникают у тебя в мозгу.
1Й
ГААВА 19.
BKVC
Если MbI все посмо - !
гггпт т< _
действительно услы-
воспринять Сможем по-р^у:
Действительно увидим wST" °W " Же Музы*У ™
ШИМ ОДНУ И1У“е музыку. Одн^,0 KapTW и действие............'
Это связано с разницей жизненного опыта. Например, людям,
которые привыкли жить в лесу или в городе, заполненном небо-
скребами, труднее хорошо видеть перспективу, если они окажут-
ся в степи или на высоком берегу реки, откуда все видно очень
далеко.
Известны научные факты о том, что представители коренных
северных народов очень хорошо различают оттенки белого цвета,
но трудно различают привычные для несеверян зеленый, синий,
красный и даже желтый! Тут, как считают ученые, скорее всего,
дело в характере культуры.
ЧТО ДАСАЕТСД ВКУСА Д ЗАПАХА, ДЯ ОБЪЕКТИВНОСТИ ГОРАЗДО JJEHb;
ШЕ. Сколько раз ты встречался с тем, что кто-то говорил: «Обо-
жаю пшенную кашу!» И ты морщился: как можно ее любить,
она же невкусная? Или, наоборот, ты говорил: «Эта
конфета такая вкусная!» А твои знакомые отворачивались:
1G6
ГЛАВА 19. вкус
\
«Фу, как ты можешь ее есть?!»
Действительно, МЫ ВСЕ ВОС-
ПРИНИМАЕМ ВКУС ПО-РАЗ-
НОМУ. Кому-то нравится одно,
ДА -ЛЛ ЛА-..
кому-то другое. Но при этом уче-
ные все-таки стараются хоть как-то разделить вкусы по видам.
И, надо сказать, 2 тысячи лет назад это более-менее удалось
АРИСТОТЕЛЮ.
Он выделил 4 вида вкуса: ГОРЬКИЙ, СЛАДКИЙ, КИСЛЫЙ и СО-
ЛЕНЫЙ.
Примерно в это же время в Азии выделяли 5 вкусов: четыре
таких же, как в Европе, — горький, сладкий, кислый, соленый —
и еще один — ПРЯНЫЙ.
Разберем каждый из них. Но сначала — важное дополнение.
ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ НАШЕ ВКУСОВОЕ
ВОСПРИЯТИЕ ОТ ЗРИТЕЛЬНОГО ИЛИ
СЛУХОВОГО?
Мы уже говорили об этом: когда мы что-то видим или слышим, мы
не соприкасаемся с предметом. Например, человек может стоять
от нас на расстоянии нескольких метров, но мы увидим, что он
стоит, и услышим, что он кричит: «Привет!»
А вот вкус мороженого мы не можем понять до тех пор. пока
это мороженое не лизнем Наш ЯЗЫ) (а главный «приемник» —
именно он) распознает вкус продукта, только когда соприкасается
с ним.
/л)
Точнее, распознает вкус не сам язык, а специальные
рецепт?ры. Они находятся во вкусовых почках, которые
еще могут называть вкусовыми луковицами. На небе,
щеках и у входа в пищевод луковицы разного типа раз-
мещены по отдельности. На языке они собраны во вку-
совые сосочки. Их ты можешь разглядеть в зеркале.
1М
ГЛАВА 19. вкус
И до сих пор ученые еще изучают, как устроены и работают вку-
совые реиепторы, почки и сосочки. Они выяснили, что вкусовые
почки живут около 10 дней, а потом обновляются. НЕКОТОРЫЕ УЧЕ-
НЫЕ СТАРАЮТСЯ СОЗДАТЬ .ИСКУССЖННЫЙ .«ЯЗЫК»., .Э19 /АКОЙ* ПРИБОР,
который’мог БЫ ли ’идет производстао* пи-^ ’
1ЦЕВЫХ.ПРОДУКТОВ. Сейчас это вынуждена делать огромная армия
1G9
Еще один интересный момент: нашему языну очень сложно рас-
познать вкус пищи, если она сухая Языку требуется хоть какая-то
влажность. Еще и поэтому в нашем рту есть СЛУ.)НА: она помогает
рецепторам языка разобраться со вкусом. Но о целом нам боль-
ше нравится пища, в которой есть xoib какая-то вода (чем та, что
оказывается совершенно сухой).
Ну а теперь давай разберем основные вкусы.
Горькое -
- кислое
- сладкое
ГЛАВА 19. вкус
СОЛЕНЫЙ — самый простой и понятный для нас. Каждый знает,
что такое соль. Лизни ее — и ты сразу поймешь, что это такое —
«солено». Мы все так привыкли к соли, что едим с ней почти всё:
и кашу, и суп, и мясо, и гарнир.
о
о
о ”
Нет ничего удивительного в том, что мы так активно
используем со и Еще сто лет назад в мире почти не было
электрических домашних холодильников. Первый поя-
вился в 1913 году. А продукты как-то надо было хра-
нить, чтобы они не испортились! Люди давным-давно
обнаружили: если как следует просолить мясо или рыбу,
они могут лежать долго и не протухнуть. Поэтому соль
стали активно использовать как консервант. Засоленные
продукты возили с собой на кораблях моряки в дальних
путешествиях. И все настолько привыкли к ее вкусу, что
уже не представляют без нее своей жизни.
КИСЛЫЙ — еще один привычный для нас вкус. Кстати, соленый
и кислый часто идут вместе. Даже про известные всем соленые
огурцы так сразу и не скажешь они все-таки в первую очередь
соленые или кислые?
СЛАДКИЙ — самый приятный для нас вкус. Как правило, он у нас
ассоциируется с делами и людьми, которые нам очень нравятся.
Ученые специально проводили эксперименты и выяснили: оказы-
вается, для нашего мозга удовольствие от сладкой пищи равно
удовольствию, которое мы получаем от общения с любимыми
людьми. Что с лучшим другом провести время, что любимую шоко-
ладку съесть — для мозга одинаково.
t?i
Сладкий вкус образуется от того, что на наш язык попа-
дает сахар. Иногда, правда, мы можем испытать сла-
дость от того, что язык соприкоснется с сахарином — это
вещество называют подсластителем, оно в несколько раз
слаще сахара. Правда, если хоть чуть-чуть переборщить
с сахарином, во рту вместо сладости образуется металли-
ческий привкус, что не очень приятно. , £ . Сахн
ГОРЬКИ! вкус кажется нам самым неприятным. Удивительный
факт, но ощущаем мы его от воздействия на те же самые белки,
которые обеспечивают в рецепторах восприятие сладкого вкуса.
Но почему горький нам так неприятен?
Горький вкус имеют растительные вещества — алкалои-
д >i. В больших дозах они ядовиты. Практически все ядо-
витые ягоды, грибы, испорченные продукты — горькие.
То есть то, что для человека опасно, на вкус — горькое.
И поэтому можно думать, что в процессе эволюции
выжили только те люди, которым горький вкус казался
неприятным. Они пробовали ядовитую ягоду, выплевы-
вали ее: «Фу, невкусно!» — и оставались живы.
Так от поколения к поколению у людей формировалось стойкое
отвращение к горькому вкусу. _ Г\ Коты
ГЛАВА 19. вкус
НО. СЕЙ ЧАС МЫ УЖЕ ОТЛИЧНО .ПОНИМАЕМ,. КАКИЕ .ЯГОДЫ И. ГРИБЫ АЛЯ.
НАСеВРЕЛНЬ1Е,в КАКИЕ. 7. ПОЛЕЗНЫЕ. понемногУ люди добавляют
горький вкус в свою пищу Например, многие взрослые любят гор-
чицу. Или же нередко добавляют в суп перец — вроде бы и горь-
ко, но приятно А уж кофе без горечи никто не любит. И есть даже
любители горького шоколада!
В азиатских культурах выделяют еще один вкус — ПРЯНЫЙ (или
жгучий). Если ты когда-нибудь пробовал индийскую, корейскую или
непальскую кухню, ты отлично понимаешь, о чем идет речь. Казалось,
что канонические, то есть общепризнанные, вкусы уже нее описаны
и утверждены: соленый, кислый, сладкий, горький (и пряный в Азии).
Но в XX веке ученые «канонизировали,> еще один вкус — УМАМИ.
Он пришел к нам из Японии. Вкус умами вызывается аминокисло-
тами Умами — это сыр, соевый соус, рыбный соус, брокколи, грец-
кие орехи, виноград, помидоры, грибы.. Вроде бы и не соленый,
и не сладкий, и уж точно не горький... Но вкусный, согласись?
Как всегда, восприятие вкуса у человека и животных во
многом похоже, но во многом же и отличается. Напри-
мер, крысы умеют отличать жирный вкус. А для чело -
века это странно. {
Но в чем ученые мало сомневаются — в том, что чувство вкуса одно
из самых древних. Скорее всего, оно зародилось еше до того, как
у первых животных появились зрение и слух. Сначала животные вос-
принимали мир «на вкус», а уж потом начали г-идсть его и слышать.
ГЛАВА 20.
ВНУТРЕННИЕ
ОЩУЩЕНИЯ
Пока чтп псе системы и органы 'WBCTB' ° ICCfra₽b“ *“
EZ внешнего мира. Без них человеку - никуда. Если он не ,
может осознать, что происходит вокруг, то как ему жить.
Но и осознавать, что происходит внутри организма, тоже нужно.
Понимать, где находится твое тело. Чувствовать, как оно идет, бе-
жит, сидит, лежит... Ощущать, все ли с ним в порядке. И здесь нам
тоже нужны рецепторы.
ПОМНИШЬ, МЫ УЖЕ РАССКАЗЫВАЛИ ТЕБЕ ПРО СКЕЛЕТ
И МЫШЦЫ* Про человека и других позвоночных (помнишь, кто
такие позвоночные?) говорят, что они — существа с внутренним
скелетом, или ЭНДОСКЕЛЕТОМ. Скелет служит прежде всего как
опора для других органов. Скелет человека состоит из соединен-
ных друг с другом костей. К костям скелета прикреплены мышцы.
Причем один конец мышцы всегда прикрепляется к одной косточ-
ке, а другой конец — к соседней. Так мышцы могут двигать костя-
ми. А само движение происходит в суставах — мы тоже про это
рассказывали в 14-й главе. W’/V
Бывают существа с внешним скелетом, или экзоскелетом.
Например, это моллюски. Их скелет — раковина.
__________________[ЛАВА 20. ВНУТРЕННИЕ ОЩУЩЕНИЯ
И вот р суставах и мышцах у нас тоже есть рецепторы. Их назы-
вают ПРОПРИОЦЕПТОРАМИ. Иногда их еще называют кинестези-
ческими рецепторами (в переводе с греческого «кинос» — общий,
«астезис» — чувства). То есть рецепторами, которые дают общие
ощущения.
И благодаря этим проприоцепторам мы можем осознавать свое
положение тела.
У нас есть 3 ТИПА МЫШЕЧНЫХ ЧУВСТВ: чувство положения,
чувство движения и чувство силы.
ЧУВСТВО ПОЛОЖЕНИЯ — это способность ощутить, под каким
углом находится какая косточка и как она согнута в суставе. Если
ты сожмешь руку в кулак, тебе не нужно будет смотреть на нее,
чтобы убедиться — да, пальцы действительно в кулаке. Ты знаешь
это и так. Тебе сообщили об этом проприоцепторы.
Вообще, чувство положения у человека отлично развито.
Нередко доктора просят человека закрыть глаза и дотя -
нуться пальцем до кончика носа. Зачем они это делают?
Чтобы удостовериться, что с человеком все в порядке.
Попробуй сам: встань, закрой глаза и дотронься паль-
цем до носа. Ты скажешь: «Так это же легко!» Это будет
означать, что твое чувство положения отлично работает.
А вот людям, у которых возникают проблемы с чувством
положения, приходится очень нелегко.
Но иногда и люди, у которых вроде бы нет проблем с чувством по-
ложения, могут «ошибаться». Например, сутулиться. Для организма
это совсем не полезное состояние И поначалу, когда мы сутулим-
ся первый раз, рецепторы посылают верные сигналы: «Эй, тебе так
неудобно! Выпрямись^» Но человек привыкает сидеть сгорбившись,
и в какой-то момент именно такое положение тела мозг начинает
считать «правильным». Если ты тоже привык сутулиться, последи
+f€ С^ТУЛисЯ !
ГЛАВА 20. внутренние ощущения
ЧУВСТВО ДВИЖЕНИЯ — это способность понять скорость, с ко-
торой мы движемся, и работу суставов во вэемя движения. При-
чем нам нужно не только двигаться, но и понять, где наша финаль-
ная точка Куда мы движемся? Ты наверняка видел, как совсем
маленькие младенцы пытаются ухватить рукой игрушку, которая
висит у них над кроватью. Тянутся, стараются — и промахивают-
ся. Потому что их чувство движения еще очень плохо развито, им
трудно правильно управлять своей рукой или ногой. Но уже в год
эти дети начинают ходить, а в два года носятся такими ураганами,
что их не догонишь! Вот как быстро развивается наш организм.
ЧУВСТВО силы — это наша способность понять, какие усилия
нужно приложить, чтобы, например, сдвинуть с места тяжелый
камень или донести сумку до дома Иногда нам достаточно просто
«взвесить» в руке гирю, чтобы поняты ого, какая тяжелая! А иногда
приходится навалиться, например, на заклинившую дверцу калит-
ки — и только в этот момент ощутить, с каким усилием приходит-
ся ее толкать, чтобы открыть.
_____________ ГЛАВА 20. ВНУТРЕННИЕ ОЩУЩЕНИЯ
ВСЕ ДРОПРИОЦЕПТИВНЬ1ЕвО1^и4ЕНДЯ ПрМОГАЮТ^НАМ^СОСТАБИТЬ^ТО^ЧТО
УЧЕНЬ1ЕвНАЗЬ16АЮТ ВНЯРЕННЕЙ еМОДЕДЬЮ ТЕЛА. Именно она помога-
ет нам держать равновесие, прогнозировать собственные движе-
ния и оценивать их
А вот понять, как наше тело расположено в пространстве, — за
это отвечают ВЕСТИБУЛЯРНЫЙ АНАЛИЗАТОР и ЗРИТЕЛЬНЫЙ
АНАЛИЗАТОР (про это ты уже читал в главе, посвященной зре-
нию).
Чтобы легко и непринужденно двигаться, нам нужно отлично
разбираться и в своем организме, и в пространстве вокруг него.
Мы уже рассказывали про этот интересный факт в одной из глав:
любой человек запросто пройдет по половице, но, если того же
человека поставить на гимнастическое бревно (где ширина брев-
на точь-в-точь такая же, как ширина половицы), он, скорее всего,
просто упадет.
Почему? Потому что человек по-прежнему будет отлично воспри-
нимать свое тело, но вот от зрительного анализатора пойдет дру-
гая информация «Мы над землей! Это опасно! Мы можем упасть!»
m . - Космос1
Та же самая проблема в полный рост встает во время
космических полетов Космонавты оказываются
в ЕВЕСОМОСТ1 — и у них перестает нормально рабо-
тать вестибулярный анализатор. Глаза показывают
одно, а вестибулярный аппарат передает совсем другие
ощущения.
Из-за этого человек начинает плохо себя чувствовать, он старает-
ся двигаться как можно меньше.. Что интересно та рука, которой
мы привыкли работать более активно (как правило, это правая
рука), начинает казаться космонавту больше, чем левая. Хотя руки
абсолютно одинаковы — все дело в необычной среде обитания.
В общем, скажем спасибо проприоцепторам — они дают нам воз-
можность понять, как живет наша внутренняя среда.
Лил* •
о
Как человек РУмаеТ
и чувству от •
i.^pup<aa
UltoASj."
це П^^ДЧ
Твой
наше14
Глава 21.
Глава 22.
Глава 23.
Глава 24.
Мозг
Психофизиология
Психика
Язык и речь
ГЛАВА 21
МОЗГ
I
1
1
I
i
- число иагачесюе. И говорим мы в 21-й главе о том, что так до
1ца и « ^изучить, - о человеческом мозге. Наш организм
(и не только наш) устроен очень сложно. Чего в нем только нет. Ч
ловек без малейших усилий может одновременно качат^0В
артериям и венам, переваривать обед, идти по улице, думать о важ
ной встрече... Мы только начали перечислять все процессы, которь
происходят в организме параллельно друг другу.
Кто же координирует всю эту сложную работу? Мозг.
Он существует у всех позвоночных. Конечно, он разный, но бу-
дет нечестным говорить, что человек — венец творения (раньше
' такую фразу произносили часто). Потому что «ВЕНЦЫ ТВОРЕНИЯ» -
ЭТО ВСЕ ВИЛЫ, КОТОРЫЕ СЕГОДНЯ ЖИВЯ НА ЗЕМЛЕ. ОНИ ВЫЖИЛИ,
АДАПТИРОВАЛИСЬ, НАШЛИ СВОЮ НИШУ - ЗНАЧИТ, ЗАСЛУГИ У ВСЕХ
ОДИНАКОВЫЕ.
Но вот чем отличается человеческий мозг от остальных — у него
есть Хотя и тут не все просто. У некоторых животных он
тоже есть — считается, что разум обезьян соответствует разуму
3-4-летнего ребенка.
А когда биологи изучали ископаемые останки ящеров, выяснилось,
что их мозг развивался таким образом, что у ящеров тоже вполне
мог бы появиться разум.
не л^пои.
104
ГЛАВА 21. мозг
ТЫ С OCEII «Но ведь почти вес животные разумны! Заяц мо-
жет, услышав шорох в лесу, сообразить, что рядом волк, — и убе-
жать. Собака может, увидев уставшего хозяина, броситься лизать
ему лицо».
Да, все верно Но человек умеет делать то, что не умеют другие
животные. Он умеет нс только приспосабливаться к окружающей
среде, но и менять ее.
Приспособиться к окружающей среде — это отрастить
такую шубу, что в ней можно спать на снегу: так «посту-
пают» белые медведи. Изменить окружающую среду —
это построить теплые дома, провести электричество,
сшить себе теплую одежду, чтобы не замерзнуть, —
так поступают люди.
Конечно, £>се —уллные,
КАК ЖЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МОЗГ СТАЛ РАЗВИВАТЬСЯ? Есть такая
версия: в какой-то момент древние люди начали есть белковую
пищу (то есть мясо). Оно придавало им сил, делало бодрыми и хо-
рошо насыщало. Но добыть мясо оказалось непросто: у древних
людей еще не было стрел, чтобы выйти на охоту, а поймать голыми
руками того же зайца — сложно!
Поэтому древние люди, как правило, приходили на место пирше-
ства хищников. Смотрели, что осталось от жертвы, и выгрызали
остатки мяса с костей — те, что не сумели откусить хищники (ведь
зубы у хищников устроены по-другому). Потом люди научились кост+ЛАИ
разбивать крупные кости и добывать из них питательный костный Л'°3Г
мозг. И вот на этом этапе люди и научились пользоваться
ИНСТРУ’< Пусть поначалу это были просто камни для
разбивания костей, но в руках человека они уже стали инструментах
том. А потом люди начали придумывать для себя более удобные
инструменты — и делать их. 44—'
1Ё6
ГЛАВА 21 мозг
ПРИДУМАТЬ ТО, ЧЕГО ЕЩЕ НЕ
СУЩЕСТВУЕТ, - ЭТО СПОСОБНОСТЬ, /
КОТОРАЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО У ЧЕЛОВЕКА, (Т
Сейчас ученые говорят, что самое ценное качество, которое как I \\
раз и сделало человека человеком, это фантазия. Появилась она
примерно 40 тысяч лет назад. I- *
Человек начал рисовать картинки на скалах. Он начал делать фи- ~
гурки из камней и дерева Казалось бы, зачем это ему? Оказалось,
чтобы развиваться Постепенно человек начал создавать новые i
миры. _
Мы живем в домах — их не существовало бы на Земле, если бы
их не построил человек. Мы ездим на машинах и велосипедах (их
не было на Земле) по асфальтированным дорогам (их не было на
Земле). Мы читаем книги (их не было!), сидим на диванах (их не
было), мы звоним друзьям по смартфонам — не было ни смартфо-
нов, ни интернета., и даже друзей не было.
Человек стал общественным животным. Да, бывают и другие об-
щественные животные — например, пчелы или муравьи, но чело-
век научился распространять в своем обществе идеи.
Сегодня ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. И вот
парадокс: общество с каждым веком становится все умнее и ум-
нее, а вот про каждого конкретного человека так сказать нельзя.
Мы становится специалистами в своих областях, но совершенно
Дгодоьа- xopooitf...
..а 2 -лршс >
ничего не понимаем в других. Получается, все человечество пре-
вращается в «многоклеточный организм», где каждая «клетка»-че-
ловек выполняет свою функцию.
КАК УСТРОЕН ГОЛОВНОЙ МОЗГ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА?
Начнем с того, что головной мозг есть у всех хордовых. У позво-
ночных он обязательно размещается внутри черепа. Все структуры
мозга имеют свой эволюционный возраст. Самые древние структу-
ры управляют основными физиологическими функциями организ-
ма — теми, что поддерживают его жизнь.
САМЫЙ СЛОЖНЫЙ МОЗГ У ЧЕЛОВЕКА. В НЕМ ЕСТЬ И ДРЕВНИЕ СТРУКТУРЫ,
И БОЛЕЕ МОЛОДЫЕ — они позволяют делать то, что недоступно
другим животным. Наш мозг обрабатывает информацию, которая
ГЛАВА 21 мозг
поступает от органов чувств, управляет движениями, координиру-
ет их, управляет вниманием, обеспечивает запоминание и воспо-
минание, планирует, формирует эмоции. Но, самое главное, хорошо
умеет думать Зачатки мышления есть и у других животных, но
Д ПРОДОЛГОВАТЫЙ мозг непосредственно прилегает к спинному
мозгу и управляет дыханием и кровообращением
ВАРОЛИЕВ МОП информационно связывает головной и спинной
мозг, а лакже управляет некоторыми функциями, например, кишеч-
ной моторикой, морганием, некоторыми рефлексами.
2) МОЗЖЕЧОК координирует работу мышц и движение
CPEJ1. ИЙ МОЗ обеспечивает слуховое и зрительное восприятие,
контролирует движение, регулирует общую активность всей цен-
тральной нервной системы, регулирует ориентировочную и за-
щитную, в том числе оборонительную, реакцию, управляет сном,
вниманием, болевой чувствительностью и температурой тела.
Ну и, наконец, БОЛЬШИЕ ПОЛУШАРИЯ. По разным оценкам счи-
тается, что в их состав входит примерно 15 миллиардов нервных
клеток — нейронов. Каждый из нейроног; контактирует примерно
АГХ. А У менд Какой?
г —
с 10 тысячами себе подобных. Нам неизвестно такое число в при- /
роде, которое могло бы сравниться по величине с числом возмож- (j
ных комбинаций связей между нейронами. О
По массе кора составляет четыре пятых всего головного
Площадь коры каждого из полушарий, благодаря
ее извитости, составляет примерно
Т-!Т 'POI. Почти как твоя комната!
130
[ЛАВА 21. мозг
Ого 1
В свою очередь, кора больших полушарий разделяется на 4 отде-
ла разного эволюционного возраста: древний — ЛЕОКОРТЕКС,
старый — АРХИКОРТЕКС, новый — НЕОКОРТЕКС и ПРОМЕЖУ-
ТОЧНЫ между древним и старым. Древние и старые структу-
ры коры у человека занимают менее 5% площади. Так что кора
наших полушарий почти целиком новенькая! Можно сказать, что
мы думаем неокортексом, хотя эта фраза будет очень большим
упрощением.
Конечно, все части мозга работают согласованно. Поэтому кто за
что отвечает, можно оценивать вполне условно, хотя эти оценки
и облегчают понимание общей картины.
ТЫ, НАВЕРНОЕ, ЗАМЕТИЛ, что эта глава написана чуть сложнее,
чем предыдущие. Во всем виноват мозг! Он и вправду настоль-
ко сложно устроен, что объяснить его работу легко и коротко не
получается. И даже ученые признают они до сих пор не изучили
мозг полностью. МОЗГ - ЭТО ПРИРОДНЫЙ ШЕДЕВР, И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ
МОЗГ ПО СВОЕЙ СЛОЖНОСТИ - ЧЕМПИОН СРЕДИ ДРУГИХ.’ *
131
психофизиология
М1ГОГиЕ люди понятия не и™™
живут. Многир тт Чмеютг как
у многие люди знают, как -
помогает илм Л'4К
нам понять. как человек
я МОЗГ,
устроен мозг, '—
• ориентируется в
и ОТЛИЧНО
"" и уверены, что это
- J мире.
На самом деле все намного сложнее.
Ученые могут «с закрытыми глазами» нарисовать «устройство моз-
га». Они могут всю жизнь изучать мозговые нейроны, но это ни на
шаг не приблизит их к ответу на вопрос: «ТАК КАК Ж1 ЧЕ ЛОВЕК
ДУМАЕТ И ВОСПРИНИМАЕТ МИР?»
Мозг часто сравнивают с компьютером. Ученые от такого сравне-
ния морщатся (потому что мозг и компьютер устроены по-разно-
му), но это лучше, чем ничего. Давай для разнообразия сравним
мозг с телевизором.
192
ГЛАВА II- психофизиология
Представь- ты его включил, чтобы смотреть мультфильмы. И ты
понимаешь, что внутри телевизора в это время идет сложная
работа: по множеству проводочков, резисторов, конденсаторов, г-4~
диодов и транзисторов. — ужас сколько всяких электронных
деталек — бегают электрические hmi |ульсы, подают ' ЛЛЫ.
Но ведь ты видишь не импульсы! Ты видишь картинку! Как из
проводочков и всего прочего рождается изображение? И почему
это изображение одинаково хорошо видят и взрослые, которые
изучали физику в школе и понимают, как работает телевизор,
и твой двухлетний брат, который вообще не подозревает, что
телевизор должен быть как-то устроен?
ВОТ С МОЗГОМ ТО ЖЕ САМОЕ. МЫ
НЕ ПОЛНОСТЬЮ ПОНИМАЕМ, КАК ОН
УСТРОЕН, НО МЫ СВОИМ МОЗГОМ -rf-
ОТЛИЧНО ПОЛЬЗУЕМСЯ. >&£
Наука, которая изучает поведение человека, его восприятие мира
и его реакции на это восприятие, называется ХОЛОГИЯ. Ей,
конечно, нелегко: из-за того, что мы по-прежнему не знаем (и не-
известно, узнаем ли), что именно, например, щелкает в мозгу, ког-
да человек решает обидеться или не обидеться на друга, затаить
обиду или высказать ее... В обшем, из-за этого психологии очень
Поэтому наука психология разделена на несколько раз-
ных течений — каждое из них работает, но ни одно не
универсально.
Существует и наука 'ХОФ! 131ЮЛОГИЯ — один из авторов этой
книги, Владимир Антонец, как раз работает в этой области. Пси-
хофизиология как раз и старается «подружить» устройство мозга
и поведение человека.
Но пока психофизиологии известно вот что- у человека есть РИ
УРОВНЯ ПОЗНАНИЯ МИРА.
ПЕРВЫЙ ’ ВСЗЕНЬ — это ощущения и восприятие.
Тронул человек пальцем кактус — ой, колючий! То есть ощутил
боль от укола. И больше решил кактус не трогать
ВТОРОЙ УРОВЕНЬ — это представление и воображение.
- __ Увидел человек совсем другой кактус, вообще
не похожий на тот, о который он укололся, —
но уже палец к нему не тянет: у него есть
\ представление о кактусах как о колючих
\ растениях.
I ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ — мышление.
I / Конечно, многие ученые скажут, что это
/ упрощенное представление, карикатура
< какая-то. И это верно! Но часто карика-
туры без лишних подробностей отражают
суть дела, суть события и суть конкретного
человека.
134
ГЛАВА 22. психофизиология
им/
ЛМсгсГ
/\ЛьЧ1»Ь-
г,
И вот тут поговорим подробнее Первый и даже второй уровень
восприятия есть и у животных. Они умоют видеть, слышать, ню-
хать, чувствовать... Они умеют запоминать, что с ними произошло,
и опираться на свой жизненный опыт. «Если близко лисий хвост,
значит, близко лиска». Знаешь, из какой это сказки?
Конечно, порой мы лезем туда, где опасно (хотя жизненный опыт
и говорит нам: «Эй, осторожнее!»). Но и животные тоже часто идут
на поводу у своего любопытства — обрати внимание, как ведут
себя щенки, когда изучают новую территорию!
1И
НО У ЛЮДЕЙ ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ У ЖИВОТНЫХ: РЕЧЬ И ПИСЬМЕННОСТЬ.
С помощью речи мы можем передавать свои знания и свой жиз-
ненный опыт другим Человек может никогда не видеть кактусы,
но ему скажут: «Это кактус. Он очень колючий», — и человек уже
не будет тянуть к кактусу палец. ОСТОРОЖНО!
ИЛИ ВОЗЬМЕМ ТЕБЯ. Ты сейчас читаешь в книге о том. как ра-
ботают мозг и психика. Скорее всего, ты никогда не видел мозг
(ты же не нейрохирург!). Но, читая книгу, ты уже получаешь знания.
Эту книгу можно поднести к глазам самой умной собаки и даже
самой умной обезьяны. Они могут долго изучать книгу: понять,
что она пахнет типографской краской. Понять, что она бумажная.
Понять, что ее нельзя есть, но ею можно шуршать.. Но они ничего,
совсем ничего не поймут про мозг. Потому что письменности у жи-
вотных нет. А у тебя — есть.
Гиг-СеН В Него
/У. О НПО попасть с...
196
[ЛАВА 22. психофизиология.
В ОБЩЕМ, МОЗГ - ЭТО ЧУДЕСНАЯ МАШИНА, КОТОРУЮ ПО-
ДАРИЛА НАМ ПРИРОДА. Настолько сложная, что мы сами до
сих пор не можем в ней разобраться. Причем эти «машины»
у каждого человека отличаются. Как не бывает двух одинаковых
людей, так не бывает и двух одинаковых мозгов. И чем старше
человек становится, тем сильнее его мозг отличается от всех
других.
Представь, тебе и твоему другу родители купили новые мобиль2
ные телефоны — абсолютно одинаковые. Но ты стал загружать
в телефон свои приложения, а твой друг — свои Ты добавляешь
свой список контактов, а твой друг — свой. Ты делаешь свои фото
и видео, а твой друг — свои. И ваши телефоны остаются похожи-
ми только внешне А внутри они совсем разные!
Человеческий мозг даже объем своих отделов может
м — в зависимости от того, что требуется человеку.
В научных журналах не раз описывался интересный
Факт: в те времена, когда навигаторы еще не были силь-
но развиты, лондонские таксисты считались особой
кастой людей. Для того, чтобы водителя приняли на /
работу в лондонское такси, он должен был не просто J
знать адреса всех домов и всех учреждений Лондона. / 7
Он должен был знать и расписание: во сколько какой /
музей, кафе или магазин открывается, во сколько за- |
крывается...
Д fyo Все
BKycH Кордла —
19?
Это ГИГАНТСКИЙ ОБЪЕМ ИНФОРМАЦИИ, причем информации,
которая должна была постоянно меняться И когда таксисты про-
ходили медицинское обследование, выяснилось, что у многих из
них увеличена одна из зон ПОКА] — части мозга, которая
ответственна за то. чтобы факт, который мы запомнили мимолет-
но, сохранился в памяти надолго.
НЕВЕРОЯТНО, ПРАВДА? ПРОФЕССИЯ ЧЕЛОВЕКА ИЗМЕНИЛА ЕГО МОЗГ!
I ................ ’ - ь J ..........
Но есть и еще один момент. Порой у каждого человека наступает
состояние, которое ученые называют КОГНИТИВНОЙ СЛЕПОТОЙ:
человек видит и понимает только то, что знал раньше. А новую
информацию не воспринимает вообще.
Сажальные глнглитд.
и отельные
(сенсорные
Гипоталамус
организм^ /
Миндалевидное
тело
(упрьленж
-ГиппоомП
(-ДОАГО Врем* R ndJl
палоггь)
ГЛАВА 22. психофизиология
У кого-то из нас такая «слепота» развита сильнее, у кого-то сла-
бее Но представь у каждого человека свой жизненный опыт
У каждого своя «когнитивная слепота». Трудно им договориться
друг с другом? Понять друг друга? Услышать друг друга? Очень
трудно. Из-за этого возникает очень много долгих (а иногда —
бесконечных) споров.
Те, кому удается побороть свою «слепоту» и услышать доводы
собеседника. — настоящие герои переговоров!
И давай разберемся, как же все-таки людям удается договари-
Лил«. п»еУ^-(
ваться?
139
ыи£гтг1ь. tjicvkj «У меня
Шверте ™ «п-вля «Ты что,
не выдерживает!» Или даже ооидии
Если объяснять очень приблизи-
тельно, то психика человека — это
то, как он воспринимает сигналы
окружающего мира, как их «пере-
варивает» и как реагирует. И тут
возникает вопрос, который ученые
называют ТРУДНОЙ ПРОБЛЕМОЙ
СОЗНАНИЯ.
Ведь, поднимая рукой ведро с пе-
ском. мы чувствуем тяжесть, а не
килограммы. Или, выбегая зимой на
улицу без варежек, мы чувствуем
холод, а не температуру. Или, нюхая
цветок, мы чувствуем запах, а не
химический состав воздуха. Хотя
поднимаем мы именно килограммы,
вдыхаем химический состав, а на
кожу рук воздействует низкая тем
пература
ГЛАВА 23. психика
В прошлой главе мы уже говорили: ученые до сих пор не смог- хорошо!
ли прийти к однозначному ответу, как такое возможно. А жизнь I
поставила перед ними и другие вопросы. Ведь на человека дей- С
ствует не только реальная жизнь, но и выдуманная! Если ты читал У-*
книгу Гавриила Троепольского «Белый Бим — черное ухо» или рас-/ \ I I
сказ Ивана Тургенева «Му-му», ты наверняка плакал над судьбой ч AJJfr
несчастных собак — главных героев этих произведений. Но ведь
они придуманы писателями!
А маленькие дети рыдают, когда им рассказывают сказку про
Колобка, — им горько, что Лиса Колобка съела. Но ведь Колобка у-'
никогда не существовало, это сказка! к ( £/•
ПОЧЕМУ НАША ПСИХИКА РЕАГИРУЕТ НА
ТО, ЧЕГО НЕ БЫЛО, ТОЧНО ТАК ЖЕ, КАК
НА ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ?
И на этот вопрос ученые тоже не могут ответить. И если ты дума-
ешь, что это последний вопрос, то — увы. Он далеко не последний.
Не все малыши плачут над сказкой о Колобке. Всем рассказывают
одну сказку, а реагируют все по-разному Кто-то плачет, кто-то
просто огорчается, а кто то говорит: «Так и надо Колобку, нельзя
от бабушки с дедушкой убегать». Почему дети реагируют по-раз-
ному? !
Вк/енЯШКа.
И с теми же забытыми варежками! Кто-то говорит- «Ой, как холод-
но, у меня ужасно замерзли пальцы, мне срочно нужны варежки!»
А кто-то пожимает плечами: «Да ничего страшного, ну холодно
и холодно».
Это тоже ЗАГАДКА, КОТОРУЮ УЧЕНЫМ ПОКА ТОЛЬКО ПРЕДСТОИТ РАЗ-
ГАДАТЬ. Но что ученые смогли установить точно — воспринимаем
мир мы очень по-разному.
2D2
ГЛАВА 23. психика
Конечно, самые большие различия — между человеком и живот-
ными. Ученый Томас Нагель однажды написал статью «Что значит
быть летучей мышью?». Речь г ней о том, что мы не представляем,
как складывается ее картина мира и какие у нее особенности.
Для человечества важно понять: а как живет летучая мышь? Как
она воспринимает этот мир и реагирует на него? И нельзя ли нам
взять от нее что-то для нас полезное? Ведь, если летучие мыши
дожили до наших дней, значит, они отлично приспособились к это-
му миру, научились правильно на него реагировать.
203
Пока мы не можем «прочитать мысли» в головах летучих мышей,
собак, обезьян, дельфинов Не можем точно описать, как собака
Жучка понимает, что она — Жучка, а не Шарик Ведь у нее же
нет в голове слов, которыми она могла бы сказать «Я Жучка». Но
каким-то образом она понимает «образ себя» и отличает себя от
других собак. Мы даже не можем сказать точно, на что похожи
эти «мысли» и образы животных и как они рождаются. Но, поверь,
ученые много работают над этим! р г, ?/
'“V Но что ученые точно знают — если вдруг какой-то из
* органов чувств перестает работать (или работает очень
'/*• / плохо), мозг переключает другие органы чувств на то,
-<4 чтобы они работали за него. В психологии это называется
«КОМПЕНСАЦИЯ».
я? / В городе Загорске (сейчас он называется Сергиев Посад)
в 60-70-е годы прошлого века прошел очень интересный экспери-
мент — его так и назвали: «ЗАГОРСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ». В этом
городе работал — и работает до сих пор — интернат для слепо-
глухих детей.
Это страшно представить дети не только не слышали, но и не (,
видели! Кажется: как их можно учить? Но педагоги и психологи Я
решили: дадим слепоглухим детям высшее образование!
У них действительно это получилось! Несколько воспитанников
загорского интерната выучились на психологов, некоторые из них
даже написали диссертации и стали учеными.
2М
ГЛАВА 23. психика
Конечно, все участники этого эксперимента родились зрячими
и слышащими Каждый из них оглох и ослеп в дошкольном воз-
расте, но уже после того, как успел увидеть этот мир и научиться
разговаривать. — это очень помогло педагогам в обучении. Но
даже людей, слепоглухих о г рождения, можно очень многому
научить.
ДЕЛО В ТОМ, что оставшиеся у них органы чувств — обоняние,
осязание, ощущение равнОЕ^есия — ОБОСТРЯЮ! СЯ сильнее, чем
у собаки-ищейки В 20-е годы XX века в Харькове училась еще
одна слепоглухая девушка, Ольга Скороходова. Впоследствии она
стала ученым и написала книгу «Как я воспринимаю, представ-
ляю и понимаю окружающий мир». Эта книга стала учебником для
205
многих психологов- Ольга Скороходова, можно сказать, «открыла»
людям свой мозг. Например, она писала, что по движению пальцев
человека понимает, расстроен он или нет На ощупь определяет,
все ли у нее в порядке с одеждой, нет ли где грязи. Когда идет по
улице, ногами ощущает даже крошечный уклон тротуара и зара-
нее понимает, где заканчивается тротуар и начинается дорога.
Про свои годы учебы она рассказывала: «Например, заходили в уч-
реждение посторонние люди: они вносили свой, непривычный для
меня запах Ощущая этот запах, я начинала беспокоиться, отвле-
каться, если это случалось во время занятий. Педагоги замечали
мое беспокойство и вначале не всегда понимали, что происходит
20D
ГЛАВА 23. психика
со мной. Они требовали, чтобы я сидела спокойно, и я своим пове-
дением выражала желание, чтобы мне объяснили, кто был и что
делал».
А когда люди удивлялись, как ей удается входить в комнату, не
проверяя, открыта или закрыта дверь, она объясняла: «Я абсолют-
но не ощущаю света глазами, но если я прохожу то пространство,
которое не занято никакими предметами выше меня (или вхожу
в открытую дверь), то у меня на поверхности лица такое ощуще-
ние, словно я нахожусь под действием света». То есть она кожей
ощущала что-то вроде «плотности воздуха» — чувство, которое
очень трудно понять людям со зрением и слухом, но которое до-
ступно тем. кто не может видеть и слышать.
Вот как объясняла разницу восприятия сама Ольга Скороходова:
«Когда слепые и глухонемые описывают свои ощущения, воспри-
ятия. представления языком зрячих, то надо всегда помнить, что
ощущают они иными органами чувств, хотя описывают их словами
зрячих и слышащих. Когда зрячий человек видит издали корову, он
говорит: Тпяжу я на нее, а она рыжая, вся в белых пятнах, у нее I
большие красивые глаза..." О той же корове слепой будет гово-
рить теми же словами, как и зрячий, но если он станет описывать I
непосредственные ощущения и восприятия, то скажет: “Я осмо- L
трел руками эту корову, у нее шерсть гладкая, мягкая, я ощупал
ее ноги, голову, нашел на голове рога, которые показались мне на - а
ощупь такими твердыми”». ] Ml
КАК ОБЩАЮТСЯ СЛЕПОГЛУХИЕ? Тактильным языком: пальцами I* ’ ‘
особым образом прикасаются к ладони. Но в Загорске, когда еще V
не было никаких компьютеров, для ребят без зрения и слуха при- Х.
думали специальные машинки: подростки приходили в комнату,
клали руки на машинки — и разговаривали между собой, набирая
на машинках текст и воспринимая его руками.
ДУМАЕМ, ТЫ УЖЕ ПОНЯЛ: КАЖДЫЙ ИЗ НАС ВИДИТ МИР ПО-РАЗНОМУ.
Психическое отражение (так это называется) учитывает и наш
прошлый опыт, и то, что происходит с нами «здесь и сейчас»,
и даже наше будущее — принимая решение, мы прогнозируем,
какой будет результат.
Обезьяны, кстати, тоже умеют ПРОГНОЗИРОВАТЬ БУДУЩЕЕ.
Известно, что в одном зоопарке обезьяна специально собирала
утром камни, чтобы, когда зоопарк откроется, кидаться ими в по-
сетителей. То есть она прогнозировала свое будущее.
год
ГЛАВА 23. психика
И еще один интересный факт: оказывается,
приятие мира зависит от того, на каком языке мы чи-
Если письменный язык состоит из букв
(например, русский, английский, Французский, испан-
ский и т. д.), то при чтении и письме задействуются одни
области мозга. А если он состоит из иероглифов (ведь
иероглиф — это целый образ слова!), то другие области
мозга. Так что люди, читающие и пишущие на китайском
или японском, думают иначе, не как мы. Пожалуй, в са-
мой выигрышной ситуации оказываются те, кто знает
ГЛАВА 24- т
ЯЗЫК И РЕЧЬ
л—ь сложно говорить про чзм* Про речь - еще сложнее.
ч^туттрУДиого: мы все разговариваем словами,
Казалось оы, чьи rj тио™ -«r ttvwtpm поя-
пишем буквами... Только вот ответ на вопрос «Как у
вилась речь?» ученые так и не нашли.
Некоторые ученые уверены, что речь образовалась «скачком».
Сначала первобытные люди (еще почти обезьяны) разговарива-
ли только КРИКАМИ и ЖЕСТАМИ, а потом вдруг что-то случи-
лось — и у них появились ‘ОБА. Кажется — ну не может такого
быть, что за странная версия?
Но между тем ученые установили: примерно в то время, когда че-
ловечество овладело речью, В ГЕНАХ HOMO SAPIENS (ПОМНИШЬ, ТАК
НА ЛАТЫНИ НАЗЫВАЕТСЯ «ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ»,) ПРОИЗОШЛА МУТА-
ЦИЯ — изменились два гена. Вполне возможно, если бы эти гены
не менялись, человечество бы так и не додумалось до речи.
ГЛАВА 24. язык и речь
Но все-таки большинство ученых уверено, что речь у людей ста-
ла появляться постепенно РЕЧЬ — это не мобильная связь или
какое-нибудь другое техническое изобретение человека. Она не
может появиться вдруг из ниоткуда и после появления охватить
собой весь земной шар всего за 5-10 лет. v
дсанье. Ведь кажется — кош- jl
ки и собаки так разговаривают! Да, язык у них беднее i *
нашего, но он же есть! / ’W
На самом деле — нет. Лай, мяуканье, мычание, квохтание, щебе-
тание — это не речь Это ITHAJ 1Ы, которые животные посылают .у
друг другу. Насекомые — те вообще подают сигналы не голосом, \' \
а, например, крыльями. Да, они трут друг о друга свои жесткие удосЛ
крылышки — и получается звук.
Рыбы тоже издают звуки — мы их не слышим, потому что зву- Я
ковые колебания плохо передаются из воды в воздух, но поверь: НвМаЯ
РЫБЫ ВОВСЕ НЕ НЕМЫЕ. Причем звуки у животных могут быть са-
мые разнообразные Если обезьяне, например, угрожает леопард, &
она кричит одним образом, если орел — другим \
Но все-таки это не речь i
Потому что через речь мы можем не только предупредить окру-
жающих об опасности, не только сообщить, что нас можно не
бояться или, наоборот, что мы боимся. Через речь мы можем пере-
давать информацию. Никто из животных не может ничего расска-
зать. А ЧЕЛОВЕК РАССКАЗАТЬ МОЖЕТ. ___________
И ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ? Каждое животное опирается на свой ОПЫТ.
Конечно, мамы-кошки учат котят ловить мышей, а мамы-медве-
дицы — медвежат добывать мед Но в целом все знания, что есть
у медведя, он получил через собственный опыт.
А вот годовалому человеческому младенцу его мама говорит:
«Корова мычит: “Му-у-у-у”». И малыш, который, может быть, и ко-
ров-то никогда не видел, повторяет за мамой: «Му-у-у!» И точно
знает, что корова мычит именно так.
21?
[ЛАВА 24. язык и речь
БОЛЕЕ ТОГО: ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ
ТО, ЧЕГО ВООБЩЕ НЕ ПРОИСХОДИЛО
В ЖИЗНИ. МЫ МОЖЕМ ЧТО-ТО ПРИДУМАТЬ
(так делают все писатели^ - И НАС
БУДЯ СЛУШАТЬ ИЛИ ЧИТАТЬ
Хотя — все-таки будем объективными — некоторых обезьян
удалось научить разговаривать Их гортань не приспособлена для
произнесения членораздельных звуков, но языку жестов некото-
рых удалось обучить — об этом мы уже рассказывали в других
главах книги.
А собаки, которые долго живут с хозяевами, начинают понимать
человеческую речь — об этом скажет любой владелец Но, хотя
обезьяны и могут научиться говорить, сами они создать речь не
в состоянии. НА ЭТО БЫЛО СПОСОБНО ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.
213
Наша речь бывает трех видов КАЯ (то, что мы про-
износим голосом), ПИСЬМЕННАЯ и НЕВЕРБАЛЬНАЯ (это наши
жесты, мимика, интонация и т. д.).
И как только люди научились говорить, они сразу стали гораздо
больше знать.
Если с кем-то из первобытных людей случалось что-то необыч-
ное, он рассказывал об этом своему племени. И уже все племя
становилось обладателем этого ЗНАНИЯ, Ьолее того: важную
информацию родители передавали детям, те — своим детям. То
есть каждому новому поколению людей не приходилось добывать
знания заново.
214
ГЛАВА 24. язык и речь
А потом люди начали сочинять и пересказывать их друг
другу — наизусть В те времена, когда еще не существовало
письменности, хорошо пересказывать получалось только у тех
людей, у которых была феноменальная память. Ведь они не зна-
ли. как записать информацию. Поэтому приходилось все хранить
в голове.
Ученые шутят, что письменность стала «протезом памя - ,
В первую очередь люди записывали то, что нужно,
но очень сложно запомнить. И тут давай восхитимся
первыми авторами азбуки.
Сейчас ты читаешь этот текст, и тебе кажется совершенно логич-
ным, что слово «арбуз» состоит из пяти звуков: «а, р, б, у, з». Но
представь человека, который вообще ничего не знает о письмен-
ной речи. Если ты спросишь его: «Из каких звуков состоит слово
"арбуз”?» — он только пожмет плечами. Или скажет, что арбуз
состоит из кожуры, мякоти и семечек.
Но ведь были люди, которые смогли все наши слова разложить на
звуки Придумать каждому звуку букву. И научиться «кодировать»
звуки в письмо.
МОЗГ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ МНОГО ЧИТАЕТ И ПИШЕТ, ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ
MpKri.4.EZOAEKAkl$9lo/M^ .ТР.Л^?.СОВОРИТ; Причем мозг челове-
ка, который читает и пишет иероглифами, отличается от мозга
человека, который читает и пишет буквами Какой из этих мозгов
лучше? Безусловно, тот, кто умеет и говорить, и писать, выигры-
вает у того, кто может только говорить Но нельзя спрашивать,
215
что лучше развивает мозги — буквы или иероглифы. Все отлично
развивает Но по-разному.
«Но как же быть с видео? — спросишь ты. — Я не очень люблю
читать, мне проще смотреть видео». Не знаем. Человечество /
стоит перед новым этапом развития Как изменится наш мозг от
того, что мы стали меньше читать, но при этом получать гораздо
больше зрительной и звуковой информации, чем получали трид-
цать лет назад? Как-то он определенно изменится, но оценить эти
изменения смогут только наши потомки — лет через двести-три-
ста. Может быть, и быстрее. Многие учителя и преподаватели уже
сейчас замечают, что их ученики стали совсем другими.
__ (М’’’ КсЯЫ ^дк&атят
С'-
КАКИЕ СЛОЖНОСТИ ЕСТЬ В ЯЗЫКЕ?
Представь, что все читатели этой книги собрались в огромном
зале В центре зала — сцена. На сцене стоит стол. Все читатели
смотрят на этот стол и видят одинаковый объект. Кто-то видит его
ближе, кто-то дальше, кто-то более четко, кто-то расплывчато Но
все люди видят один и тот же стол.
А теперь прочитай слово «стол». И представь его Спорим на что
угодно: сколько людей прочитали слово «стол», столько же разных
столов они представили. Кто-то увидел письменный, кто-то кухонный,
ГЛАВА 24. язык и речь
кто-то компьютерный. Белого цвета, черного цвета, бежевого
цвета..
Что же делать? Как передавать информацию? Передаем мы ее че-
рез сочетание 10НЯТИ (ученые еще называют их ЕСОНЦЕПТЫ).
Большой зеленый крокодил состоит из концепта «большой», кон-
цепта «зеленый» и концепта «крокодил». И наш объект — это
точка, в которой все три концепта пересеклись.
Если мы добавим сюда еще один концепт — «старый», крокодила
сможем представить себе еще точнее. Добавим концепт «беззу-
бый» — еще точнее... Большой зеленый старый беззубый кроко-
дил — ты ведь можешь себе представить такого?
И ВСЕ-ТАКИ РЕЧЬ - ЭТО ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Человечество
развивается благодаря тому, что у него есть речь. Иногда говорят:
человек и его речь — это почти одно и то же. Но и мозг, и речь —
тоже очень и очень близкие понятия. В общем, развивай свою
речь — она тебе точно пригодится1
Красивые
218
^нике
Крокодил
Зона
Моторная
кяра
Зрительный
Общество
Народы и страны
Глава 25.
ГЛАВА 25.
общество
I вообще, мы
=м„ ..
' но все инте-
I
I
i
Поговорим об обществе, Как ты думаешь, что это такое? Как пра-
вило. все говорят: «Общество — это то же самое, что люди». Но на
самом деле такой ответ не совсем верный.
Не ьолК-
Работа.
VJOIK,
Начнем, как всегда, со зверей. Звериное общество называется
СТАЕЙ. И многие животные действительно живут не поодиночке,
а стаями: волки, одичавшие собаки, шимпанзе (наши ближайшие
«родственники»). В каждой стае есть свои правила. Например,
в стае должен быть вожак. Самцы должны добывать пищу и забо-
титься о самках с детенышами, И вот что интересно одни живот-
ные умирают, другие рождаются, взрослеют.,, а законы стаи живут.
То есть стая — это не просто «все животные вместе», это отно-
шения между животными, которые существуют гораздо дольше
самих животных.
ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО С ЛЮДЬМИ
ВСЕ НЕ ТАК, ТО ПОВЕРЬ: ВСЕ ТАК!
________________________________________________ГЛАВА 25. общество. _ _ _
Сеть'
Законы ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА (не те законы, что пишут V
сами люди, а законы, которые вроде бы никем не прописаны, но Xh Л
все им следуют) живут гораздо дольше самих людей. Причем
большинство людей и не задумывается, зачем они соблюдают эти ПЛ/
законы. Какой в них смысл? И много людей даже и не догадывает- /| 1
ся, что подчиняются этим законам W
С
НАПРИМЕР, ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ ПРИ ВСТРЕЧЕ ПОЖИМАЮТ ДРУГ ДРУГУ РУКИ,
А ЖЕНЩИНЫ, - НЕТ? ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО? Этот закон пришел к нам 1
из глубины веков, когда мужчины были гораздо более воинствен-
ны и при встрече должны были показать своему собеседнику: «Эй,
у меня нет ничего опасного в руках, мы можем нормально раз-
говаривать!» Сейчас уже в пожимании рук нет никакого смысла.
22J
"£И-^иП.
АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ ОДНАЖДЫ ПРОВЕЛИ ИНТЕРЕСНЫЙ
ЭКСПЕРИМЕНТ. R обычном медицинском центре они посадили
в очередь к нрачу десятерых актерок И сказали им- «Когда услы-
шите звук “би-и-ип!”, вставайте». Кроме актеров з тот день в оче-
реди к врачу (кажется, окулисту) сидела только одна девушка.
И она понятия не имела, что стала участницей эксперимента. —
она просто пришла проверить зрение!
Когда сигнал «би-и-ип!» прозвучал первый раз, все «подсадные
утки» встали. Девушка недоуменно посмотрела на них. но осталась
сидеть На згорой «би-и-ип!» она с тем же недоумением встала. На
третий «би-и-ип!» она встала уже почти без недоумения.
Самое интересное случилось потом- актеры, играющие роль па-
циентов, постепенно заходили в кабинеты врачей, выходили...
В очередь подсаживались обычные люди — те, кто вовсе не знал
об эксперименте. Но звуки «би-и-ип!» продолжались. И все, кто
уже просидел некоторое время в очереди, на этот звук вставали.
И только что пришедшие люди начинали вставать тоже. С недоуме-
нием, но — вставать. В какой-то момент в очереди не осталось ни
одного актера. Но очередь продолжала вставать на звук «би-и-ип!».
Вот так г- обществе закрепляются ТРАДИЦИИ и РИТУАЛЫ, кото-
рые не несут никакого смысла, но почему-либо кажутся самому об-
ществу крайне важными или даже крайне полезными действиями.
Не очень приятно про такое читать, да7 Не расстраивайся! Такое
поведение человека (ученые называют его «конформизм») помога-
ет нам всем жить в обществе и не перессориться друг с другом
ОБЩЕСТВО НАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО.. НИКТО ИЗ НАС НЕ УМЕЕТ ДЕ-
ЛАТЬ ВСЕГО НА СВЕТЕ строить дома, шить одежду, выращивать
22^
[ЛАВА 25. общество
растения, разводить скот, проводить электричество, строить
машины, поддерживать интернет А в обществе каждый из нас
делает только то, что у него получается лучше всего И в результа-
те само общество только выигрывает
Ну и приятная новость: хотя бессмысленные традиции и могут со-
храняться в обществе веками, на самом деле человеческое обще-
ство меняется гораздо быстрее «общества» звериного.
Обезьянья стая сейчас — такая же. какой была 10 тысяч лет на-
зад. Сменилось множество поколений обезьян, а стая их осталась
прежней.
У людей все по-другому. Они, как ты уже прочитал, умеют не
только приспосабливаться и жить в разных условиях, но и, за счет
постоянно развивавшегося умения создавать инструменты и тех-
нологии. ИЗМЕНЯТЬ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ. Поначалу даже при
этих способностях они вели трудную жизнь, которая не сильно
отличалась от жизни животных. Однако инструменты и умения
становились все лучше, и это меняло жизнь людей.
НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ НАЗАД (РЕЧЬ ИДЕТ О ДЕСЯТКАХ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ) ЛЮДИ
СОЕДИНЯЛИСЬ .ПО РОДОВЫМ И. ПЛЕМЕННЫМ ПРИЗНАКАМ. Все, что им
удавалось добыть, они делили по некоторым интуитивно справед-
1 ливым правилам — всем приблизительно поровну.
Но затем по мере улучшения технологий и повышения производи-
i тельности труда отношения постепенно изменились. РАВЕНСТВО
было нарушено. Раскопки археологов показывают, что у некоторых
• людей появилось много богатства и прав, а у некоторых вообще
нет ни того ни другого. Так зародился рабовладельческий строй.
Но рабский труд оказывался очень неэффективным. Не могут
люди без свободы проявлять ИНИЦИАТИВУ, а это главное, что
делает людей людьми.
Появилась новая общественная ФОРМАЦИЯ — феодальный строй.
Если ты читал книги или смотрел фильмы про рыцарей, знай:
[ЛАВА 25. общество
это как раз про феодальный строй и есть. Он тоже был ужасно
несправедливым, но с простыми людьми все-таки стали считаться
больше
Потом возникли КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ, когда
простые люди уже не могли быть ничьей собственностью. Не ска-
зать. чтобы это были справедливые отношения, но i-ce-таки людей
нельзя уже было заставить работать по принуждению. Их можно
было только нанять за вознаграждение, обычно за денежное.
Все же тут речь идет о довольно больших временах. Но ЗАМЕТНЫЕ
ИЗМЕНЕНИЯ ОБЩЕСТВА ПРОИСХОДЯТ БУКВАЛЬНО НА НАШИХ ГЛАЗАХ.
На одной и той же территории одна и та же «стая» людей может
очень сильно менять все свои традиции и нормы,
bW
Лили!
Знаешь ли ты, что еще 150 лет назад женщины не име- [
ли права голосовать на выборах? И всего сто лет назад
на большинство работ женщин не брали? Например,
в начале XX века женщинам уже разрешалось работать
в Госбанке, но только в делах, не связанных с деньгами.
И то на работу брали исключительно незамужних де-
виц. Считалось, что замужняя женщина на работе будет
думать только о муже и детях и непременно ошибется
в каких-нибудь важных расчетах — кому такой работ-
ник нужен?
Сейчас такие рассуждения кажутся дикостью, а ведь люди в это
свято верили еще 120 лет назад!
Или возьми МОДУ — как часто она меняется1 Те же 150 лет назад
мальчиков до 4 лет одевали в девчоночьи платьица и старались
не стричь им волосы. Странно, правда7
А если ты посмотришь, как одевались взрослые дамы в то же вре-
то воскликнешь: «Это же жутко неудобно, зачем они себя так
мучили?!» Ни одна дама XIX века не смогла бы внятно ответить на
этот вопрос.
Или спроси сейчас у современных мужчин: «А зачем вам галстук?
Ведь он не греет, ни от чего не защищает, норовит попасть з суп,
когда ны обедаете... Зачем?» Думаешь, хоть один мужчина объяс-
нит? Все скажут: «Так принято».
hjy уж нет! —ч
Гулу хочу !
Хоть Котиком.
22S
ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО БЫСТРО
МЕНЯЕТСЯ ИМЕННО ПОТОМУ, ЧТО У ЛЮДЕЙ
ЕСТЬ РАЗУМ И РЕЧЬ.
▼ л
Люди научились задавать себе вопросы и брать пример с тех, I
у кого получается лучше, чем у них. Так что — спорим на что угод
но — когда-нибудь и галстук станет пережитком прошлого р,
МЫ УЖЕ ГОВОРИЛИ- В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ ОЧЕНЬ МНОГО РОЛЕЙ ।
И ФУНКЦИЙ. Какие-то функции считаются более престижными, 1
A' v \ хороша Л-ла котика!
kL? 229
какие-то менее престижными. И, к сожалению, наше общество до
сих пор довольно сильно разделено (ученые говорят: стратифици-
ровано) на «ПРОСЛОЙКИ».
С одной стороны, эти «прослойки» жить друг без друга не могут, с
другой — далеко не во всех обществах можно подняться с менее
престижной «прослойки» в более престижную.
Про общества, в которых человек благодаря своему уму, таланту,
трудолюбию может подняться до самых престижных высот в рабо-
те, говорят: «В них хорошо работает СОЦИАЛЬНЫЙ ЛИФТ». А е-от
про общества, где происхождение человека очень сильно влияет
на его судьбу, говорят, что социальный лифт в них не работает.
ш
Такие общества называют закрытыми.
Самые закрытые общества — конечно, рабовладель-
/ _• J ческие. Если человек рождался рабом или крепостным
.___X крестьянином, он мог быть самым умным, самым та -
\ j лантливым, самым трудолюбивым во всей стране, но все
равно оставался рабом или крепостным.
Впрочем, даже тут бывали исключения. Гениальный актер Михаил
Щепкин родился в семье крепостных крестьян графа Волькен-
штейна. Его талант был такой яркий, что с самых юных лет Щепкин
стал театральной звездой. Но он по-прежнему оставался крепост-
ным и был обязан полностью подчиняться графу.
Ему было 30 лет, когда вся театральная общественность России
собрала огромную сумму денег — и выкупила Михаила Щепкина
2JD
(ЛАВА 25. общество
и его семью у графа. Так в 30 лет благодаря своему таланту
и поддержке друзей он обрел свободу.
ЗА ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ СКАЗАТЬ СПАСИБО ОБЩЕСТВУ — это за
то, что люди становятся все более доброжелательными. Агрессив-
ные, нападающие на других особи очень мешают любому обще-
ству
Оно не одобряет их поведение, более того — принимаются зако-
ны, которые запрещают убивать и калечить друг друга, драться...
А сейчас уже пришел черед законов запрещающих оскорблять
друг друга слонами.
И это действительно заставляет людей сдерживать свои агрес-
сивные порывы и прислушиваться к окружающим. А значит, и само
общество становится безопаснее.
2)1
Йда и
и вот мы подошли к последней главе книги. Мы МВОР™“
о том как на Земле зародилась ЖИЗНЬ, как она развив
ГовоХ. «к появился человек. Говорили, как он устроен.
Осталось обсудить только одну тему — народы и страны. Ведь
почти все люди живут в какой-то из стран. А между этими страна-
ми проведены границы. Как же так получилось?
Конечно, 6 миллионов лет назад, когда жил наш с шимпанзе
общий предок, никаких стран не существовало. Но будущие люди
уже тогда жили в обществе (правда, оно не сильно отличалось от
обезьяньей стаи).
Жили в теплом, удобном для жизни климате. Но шло время,
и древние Homo sapiens стали рассредоточиваться по всей Земле.
Вообще, это очень важное умение человека: он может
подстраиваться под ту среду, в которой оказался. Боль-
шинство остальных живых существ могут жить только
в том климате, что предназначен им природой. А вот
человек смог жить везде.
Кусь отличия
подстрок ваетсЛ
под
и гделлко
Нужно научиться правильно строить жилище. Одно дело, чтобы
оно защищало от жары, и другое дело — от холода. Одно дело
в лесистой местности, где легко добыть дерево, но не найти кам-
ня. и совсем другое — в горах, где камень доступен, а дерево не
очень. А как сделать дом. чтобы годился и для жары, и для холода?
И воды где-то очень много, а где-то она плохо доступна Нужно
находить новые источники пищи, добывать ее или выращивать.
Одно дело пасти скот на равнине, и другое — в горах. И уж со-
всем другое — ловить рыбу. Притом одно дело в реке, и совсем
другое — в море. И одежду нужно придумать удобную и для кли-
мата, и для работы л.
Словом, РАЗНИЦА УСЛОВИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ИЛИ, ПО-НАУЧНО-
МУ, - ЛАНДШАФТА, ПРЕДОПРЕДЕЛЯЕТ И РАЗНИЦУ СПОСОБОВ ПРИСПО-
СОБЛЕНИЯ К НЕЙ. Так постепенно формируются разные привычки
и складываются разные КУЛЬТУРЫ. Разные проблемы, которые
приходится решать в разных условиях, влияют и на то, что люди
считают хорошим, а что плохим. На это еще накладываются со-
бытия истории, в которых культура сложилась. И часто различие
между культурами оказывается очень большим
В результате наступает момент, когда люди начинают казать-
ся друг другу совершенно чужими и непонятными. Если человек
попадал в незнакомое ему племя, он удивлялся тому, как странно
эти люди говорят. Рак странно они ведут себя. Рак странно они
одеваются Даже проблемы этих людей казались ему странными.
Хотелось ли человеку узнавать своих соседей дальше? Хотелось,
но он не всегда понимал, чего от них ожидать. Это его пугало и на-
стораживало. вызывало недоверие. Скорее, ему хотелось от них
отгородиться. .
к
Когда заходит речь о культуре, то часто говорят, что ее Т
носителем является народ.
_ Ж 1'4 /
, ДИ I V х
Вообще, очень сложно определить, что это такое — НАРОД.
Иногда ты, наверное, слышал: «Мы живем в России, значит, мы —
русский народ». Это неправильная фраза. Поавильно говорить:
«Мы живем в России, значит, мы — россияне». Потому что кроме
русских в России живет еще около сотни народов — и у всех свои
правила, свои обычаи, свой язык sk aaYP^
ГЛАВА 26. народы и страны
Но нельзя и говорить, что, например, народы А, В, С живут только
в стране X. а народы D, Е, F — только в стране Y Один и тот же
народ может жить в двух, трех, десяти и больше странах!
Есть, например, такой народ — курды. Немаленький — курдов
насчитывается около 30 миллионов. А страны у курдов нет. Они
рассредоточились по миру и живут кто где. Такой же народ цыга-
не. У них тоже нет своей страны, но ты тоже можешь встретить их
во многих странах.
СЛОВОМ, «НАРОД» И «СТРАНА» - ЭТО ПОНЯТИЯ РАЗНЫЕ.
Мы, жители разных стран, настолько непохожи друг на друга
(не только внешне, но и по своим привычкам и нормам поведения,
£1}
по историческому опыту), что нам бывает очень трудно понимать
| других. Всем кажется: «Эти, которые живут в другой стране, —
ведут себя как-то странно!» Нам нужны огромные усилия, чтобы
вспомнить, мы все — люди, все Homo sapiens А привычки и пра-
вила мы придумали себе сами.
| В 2008 году в Пекине, столице Китая, была Олимпиада До этого
китайцев их власти очень долго учили тому, чему в Европе дети
• учатся года в два: не плевать на землю или на асфальт. .
/
А 4 4 А А А а
СПОРИМ, ТЫ ТОЖЕ СЕЙЧАС ПОДУМАЛ:
«ФУ, КАКИЕ НЕВОСПИТАННЫЕ КИТАЙЦЫ!
ВЗРОСЛЫЕ, А ПЛЮЮТСЯ!»
Но вот китайцы, когда узнали, что жители Европы никогда не
плюют на пол, подумали: «Фу, какие нечистоплотные европейцы!
Проглатывают всю грязь. Может, они еще и руки не моют?!» В Ки-
тае считалось: если человек выплевывает слюну, значит, он не
допускает в себя грязь.
Но перед Олимпиадой власти Китая решили не шокировать тури-
стов и отучить китайцев от привычки плеваться
И все-таки разным странам очень трудно договариваться между
собой. Как правило, когда в стране появляется новый руководи-
тель — президент, канцлер, премьер-министр, король или царь —
не важно, он клянется служить своему народу и отстаивать инте-
ресы своего народа.
П6
_ _ ГЛАВА 26. народы и страны
QSeupt-o корллчть
ькусно и масто.
Но никто не говорит, что он не будет портить жизнь другим на-
родам. И, надо сказать, портят. Происходит это не потому, что
правители стран такие уж злые. А потому, что каждый правитель
борется за то, чтобы его стране досталось побольше «ресурсов»:
еды, чистой воды, денег...
НО ВСЕ-ТАКИ ЧЕМ ДОЛЬШЕ ЖИВЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО- ТЕМ ЛУЧШЕ ОНО ПОНИ:
МАЕТ НЕЛЬЗЯ ВОЕВАТЬ ДРУГ С ДРУГОМ. От этого н итоге не выигрывает
никто. НУЖНО ДОГОВАРИВАТЬСЯ — даже с теми, кто тебе ужасно
противен. А лучше — посмотреть на него под другим углом зрения:
да. у него странные для тебя привычки, да, он ведет себя не так. как
тебе нравится, а надевает на себя и вовсе не пойми чего Но он уме-
ет делать то, что не умеешь ты. А ты умеешь делать то, что не умеет
он. Вам нужно не спорить, а дружить! От этого вы выиграете оба!
R какой-то момент человечество сможет оставить все свои войны
в прошлом А вид Homo sapiens останется при всем разнообразии
народов, какой есть сейчас. А может, их будет и больше!
.Двигательный
центрами
ОБЛАСТЬ T^KTMAbhoи
ЛоьЯаЯ
доля
«Централь нал
Б^озла
ОБЛАСТЬ ,КОН1 ролирг^
hjxMjfto^bHwe Движения
височная
область
слухоьогх?
Восприятия
bc*oQA Борозда
Область сенсорно*, _
Зрительной иСлудобой
памяти
Теменная доля
Основной центр
Бос приятия
речи с испольутМНиМ
слов
Затылочная
.ДОДЯ
Область
Зрительного
восприятия
/ио^жечок
ствол
гЛь'ШЦ-ы
Наружная ***** И
мьиьца млЬота
Ь-*ючна>
мьлицД
c^*V4a
дел«ое«д*мл
мышца
ПрЗЛААЛ
♦нивоза
Четкр«*гмыя
/кадицг Бедра -
Сулон1илие_
ч£гъ<рехгла»9*
л*Ы и цы
<ольО£«Я
связка
Ловкая ллы U1
Круговая ллышцэ
Глаза
1 ранение видная
MblWUjd
Трицепс
Бицепс
Сгибатели
кисгк и пользе»
ДллнчАЛ
приведшая
мыи^а
Икроножная
лль] шца
/Иышцр! ИоГ
/иозг
желудок
/иочевяи
глэь
трахея
ЛЛЫШЦь\
сухожишд
легкие
сердце
селезенка
почка
ремень
Кости
ЗУ6 ы
РеБРа
Кишечник
суставы
Покупайте книги в нашем интернет-магазине: v«» . k-ver-пн Jh гц
9 ПРИХОДИТЕ В НАШИ ФИРМЕННЫЕ РОЗНИЧНЫЕ МАГАЗИНЫ
Наш главный магазин — ТЦ «ЦДМл на Лубянке,
Москва, Театральный проезд, 5, стр. 1, 3-й этаж
Адреса всех магазинов — на нашем сайте: www.clever-media.ru/shops/
УДК 374
ББК 20я2
А72
Издание для досуга
Иллюстрации Аллы Беловой
Антонец, Владимир
А72 Как устроен человек? / В А. Антонец. С Г Иконникова. — Москва, Клевер-Медиа-Групп, 2022 — 237, [3] с.: ил. —
/Детская научная книга)
ISBN 973-5-001 54 868-3
© Антонец В А , Иконникова С.Г, текст, 2022
© ООО «Клевер-Медиа Групп», 2022
Издательство CLEVER
Генеральный директор
Александр Альперович
Главный седан тор Елена Измайлова
Арт-дирек-ор Лилу Рами
Руководитель проекта
Надежда Комиссарова
Дизайнер Инна титова
Покупайте книги в нашем интернет-
магазине www clevei-media tu
Приходите в наши фирменные розничные
магазины www.cleirer-media.ru/shops/
|П ГасеЬоок com/cleverbook огд
J vk.com/clever_media_group
©cleverbook
Корректоры Еера Евстигнеева
Зоя Скобелкина
Книги - нош хльбь
Наша миссия «Мы создаем мир идей
для счастья взрослых и детей»
Издатель уполномоченное лицо
по принятию претензий к изготовителю
от потребителей лс качеству продукции.
ООО «Клевер-Медио-Групп»
Адрес 115054 г Москьа
3-й Монетчиковский переулок,
д 16, стр 1 мансардный этаж
Электронный адрес для контакта:
hello&clever-media ги
Тираж 3000 экз.
Дата изготовления 05 2022
Формат 70х90/16 Усл. печ. л. 7,55
Подписано в печать СЗ С4.2022.
Товар соответствуеттребее аниям
ТРТС 007/20П «О безопасности
продукции, предназначенной
для детей и подростков».
Страна происхождения:
Российская Федерация
В соответствии с ФЗ № 43б от 29 12 10
маркируется знаком О4
Отпечатано в АО «Перьая Образцовая типография- Адрес 115054 г Москва ул Валовая д, 28 Российская Федерация
Филиал «Дом печати — ВЯТКА» 610033 г. Киров, ул Московская д 122. Российская Федерация Заказ № 0000 / 00
ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ. АНТОНЕЦ — доктор физико-
математических наук, кандидат биологических наук, профессор кафедры
психофизиологии ФСН и Института аспирантуры и докторантуры ИНГУ,
профессор базовой кафедры «Роснано» «Технологическое предпринима-
тельство» в МФТИ, профессор экономического факультета РАНХиГС, веду-
щий научный сотрудник Института прикладной физики РАН
СВЕТЛАНА ИКОННИКОВА — писатель, блогер преподава-
тель ВШЭ. автор курса «Дрессированные тексты» и ряда бест-
селлеров для детей и взрослых
КАК ЗАРОДИЛАСЬ
ЖИЗНЬ НА
ЗЕМЛЕ И ОТКУДА
ВЗЯЛИСЬ ЛЮДИ?
ПРАВДА ЛИ, ЧТО
ЧЕЛОВЕК —
ВЕРШИНА
ЭВОЛЮЦИИ?
хул
ЭТА НАУЧНАЯ ДЕТСКАЯ КНИГА,
НАПИСАННАЯ НАСТОЯЩИМ УЧЕНЫМ
И ПОПУЛЯРНЫМ БЛОГЕРОМ, - просто
находка для любознательных школьни-
коь и их родителей
• 25 ГЛАВ — вся история человечества:
от зарождения жизни на Земле до кос-
мических полетов
• ЭВОЛЮЦИЯ, НЕЙРОБИОЛОГИЯ,
ЭКОЛОГИЯ, ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛ-
ЕЬ Г и другие самые важные для совре-
менного человека научные понятия
• ОТВЕТЫ НА САМЫЕ ГЛАВНЫЕ В0-
П РОСЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА — кто мы такие
и куда идем
•издательство»
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН WWW.CEEVER MEDIA RU
ERE