Текст
                    — Владимир?
Сергей?
Александр?
Константин?
Евгений?
Максим?
Михаил?
Борис?
Арнольд?..
Мужчины в нашей жизни —
подарок судьбы
или недоразумение?
3'91
ISSN 0131-8047
SOVIET WOMA
N'S MAGAZINE


ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЖЕНЩИН И СЕМЬИ Издается с марта 1914 года МОСКВА • ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРАВДА» МАРТ 1991 В НОМЕРЕ: И ЭТО ВСЕ... О НЕЙ 7 Поможем детям учиться ПОГОВОРИ СО МНОЮ, МАМА! 10 Будьте здоровы! МЕРИДИАНЫ НАШЕГО ТЕЛА 14 Фонд «Мария» ВМЕСТЕ С ВАМИ 18 ДОМАШНИЙ КАЛЕЙДОСКОП Школа Глоба ЗЕРКАЛО ВЕНЕРЫ 22 ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЗА АЛКОГОЛИКА 24 Брюнелла Гаспирини МУЖ МОЕЙ ЖЕНЫ. РАССКАЗ 28 По обе стороны холста ЧИСТОТА ПАЛИТРЫ 32 Те, кто не успел подписаться на «РАБОТНИЦУ» на 1991 год, могут сделать это в любом отделении связи до первого числа предподписного месяца. Цена одного номера — 60 копеек. Цена подписки на квартал — 1 рубль 80 копеек, на полгода — 3 рубля 60 копеек. При перепечатке материалов ссылка на журнал «Работница» обязательна. © Издательство «Правда». «Работница» № 3, 1991 г. МУЖЧИНЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ ВСТРЕТИМСЯ У ФОНТАНА Каждое утро по дороге на работу я думаю о мужчинах. Стою в вагоне метро и думаю. Я пребываю сейчас в таком неопределенном возрасте, когда мне не торопятся уступить место, как, например, любой длинноногой красотке 18—20 лет, тем уже привлекательной, что юна и улыбчива. Я еще и не явно потрепана жизнью, чтобы со вздохом неизбежности наш читающий мужской народ поднимался с мягкого сиденья, всем своим видом демонстрируя одну мысль: черт тебя дернул зайти в мой вагон. Меня просто не замечают. И я этому не удивляюсь. Мы вообще многое простое и доброе разучились делать, в том числе и замечать друг друга. Итак, я думаю о мужчинах. Кстати, не всегда плохо. В моей журналистской работе мне много приходилось встречать настоящих мужчин — и в профессиональном смысле гигантов, и в человеческом плане удивительно самоотверженных и достойных. Идеальных, правда, не видела, да и вряд ли они есть, как и идеальные женщины. Наверное, вообще история отношений мужчины и женщины — это сеть сплошных компромиссов. И те, и другие поначалу фантазируют, предполагают, рисуют себе одну конструкцию, а потом, в реальной жизни, начинают ее чуть упрощать, перемонтировать, подстраивать под себя... В реальной жизни, к сожалению, больше разочарований, чем очарований. Но так не должно быть. Значит, мы разучились работать не только на службе, но и в чувствах, в любви, в семье. А ведь пришли мы в жизнь — мужчины и женщины,— чтобы сделать друг для друга что-то хорошее, доброе, важное. Каждый — свое, только его натуре присущее. Мы, женщины, всегда ждем от мужчин поступков. Хотя берем на свои плечи тяжелую работу, устройство дома, воспитание детей, семейные и одинокие, сильные натуры и беззащитные, мы хотим верить, что в конце концов самые важные и решительные действия должны совершить мужчины. Нам остается их чуть-чуть подтолкнуть. Ведь не ошибался же в нас Виссарион Белинский, утверждая, что «поприще женщины — возбуждать в мужчине энергию души, пыл благородных страстей, стремление к высокому и великому — вот ее назначение, и оно велико и священно». Даже не могу объяснить, почему вдруг вспомнился мне сейчас этот мужчина. Тогда, правда, он мне показался просто мужичком, затертым, нелепо одетым, суетливым. Да и лесной поселок, где он жил, был пыльным, убогим. Но вот одна улица — Павел Петрович работал прорабом — отстраивалась коттеджами современными, с квартирами в двух ярусах, стеклянными крышами. Он вел меня по этой улице, будто самостоятельно существующей вне времени и поселка, и сетовал на то, что пока никто из жителей не решается справить здесь новоселье. Больно красиво, необычно для этих мест выглядели дома, смущали народ. Улица заканчивалась на большой поляне. Павел Петрович тогда пошарил в карманах и достал замызганный блокнотик, протянул мне листок с малопонятной схемой. — Здесь отстроим площадь, вот,— сказал он, указывая пальцем в схему.— С фонтаном. — С чем? — не то что удивилась я, просто до меня не дошло. — Я уже и систему водоподачи продумал, это недорого и несложно, зато как красиво. Вечерами здесь будет гулять весь поселок, и я внучку привезу. Так что встретимся в следующий раз у фонтана. Большей несуразицы, нелепости, чем эта, я и представить себе не могла. Хотелось как-то поделикатней отговорить фантазера-прораба, зачем, мол, забытому Богом поселку фонтан. ... А фонтан действует. Кто-то из молодых ребят пристроил там подсветку, и теперь он разливается разноцветными огнями. Сюда привозит Павел Петрович свою внучку Иришку, она от рождения не ходит, и никогда не будет ходить, как никогда не покинет этот поселок. Он — ее мир, ее жизнь. Дед ей придумал фонтан и построил его. Он украсил внучкину жизнь. Да только ли ее? Наша жизнь сложна, напряженна, наполнена до предела борьбой, конфликтами, раздражающим дефицитом. Жить так плохо и стыдно. Особенно стыдно, мне кажется, должно быть сегодня мужчинам. Перед старенькими мамами, вечно усталыми женами, ничего не понимающими в происходящем детьми. Еще месяц назад — в темную зимнюю пору — все в мире казалось безнадежно и бесперспективно. Но наступил март — первый весенний месяц. И этот страшный, по прогнозам астрологов, март вселяет в нас — мужественных ваших подруг, жен, любимых — надежду на ваши, мужчины, силу, ум, достоинство. Хочется опять жить. Хочется верить вам, любить вас. Потому что нет лучшего стимула у женщины в жизни, чем мужчина. Хоть и сложилось так, что мы в одной упряжке, но, ей-Богу, поверьте, вас мы считаем коренниками. Вы впереди идущие. Вам вверяем мы свою судьбу и судьбу детей наших. Даже мартовский, традиционно женский номер мы решили посвятить вам, мужчинам в нашей жизни. Считайте это нашей маленькой хитростью. Но, как уверял Жан-Жак Руссо, «когда женщина бывает до конца женщиной, она представляет больше ценности, нежели когда она играет роль мужчины». Мы знаем, вы придете к нам с цветами. И праздник состоится. Потому что есть еще в мире настоящие мужчины. Лариса БОГДАНОВА, ведущий редактор номера
Слева направо: ДОБРЫНЯ, ИЛЬЯ, АЛЕША. Снимал М. Вылегжанин. Писал В. Васнецов.
Елена КОБЗЕВА Володя и Владимир У меня их, Пресняковых, двое. Один усат, молчалив и с ленцой. Например, он может проваляться в постели целый день, изображая из себя большого советского композитора. Правда, через пару дней он приносит мне послушать новую песню. И это меня всегда удивляет. У другого длинные волосы, крепкие мышцы и уйма поклонниц. Первый «заморочил» мне голову тогда, когда я еще была совсем юной. Этот стиляга (он был у нас в Свердловске руководителем первого вокально- инструментального ансамбля) вместе со своими музыкантами играл на школьном выпускном вечере и... Нет, не он, а я пялилась на него целый вечер. А по- серьезному у нас с Володей все началось несколько позже, когда я стала петь в его ансамбле. Выглядело это (то есть наш роман) весьма гастрономически. За обедом в ресторане гостиницы, где мы жили на гастролях, он мне предложил создать семью. Как бы между прочим, дожевывая котлету. Вот в этом — весь мой муж: спокойный, рассудительный. Вскоре родился Вовик. и первый год его жизни прошел под знаком безотцовщины. Папа в это время сбивал подошвы сапог на армейском плацу. «Ленка — везучая! Вот у нее нет проблем с репертуаром — муж песни сочиняет». Это обо мне. Вздора и чепухи подобного рода я выслушала за свою жизнь немало. Но мое положение с репертуаром еще раз доказало, что наш брак состоялся все-таки не по расчету. Володиных песен я не исполняла. И вовсе не потому, что была не уверена в себе или боялась сплетен. Как бы это объяснить? Известно, что судьба песни во многом зависит от того, кто впервые ее исполнит. Я отдавала себе отчет, что малоизвестное имя солистки ансамбля «Самоцветы», коей я являюсь пятнадцать лет, не так поможет песне, чем какое- нибудь громкое имя. Со временем у мужа появился блестящий исполнитель его песен — наш сын. И теперь я расскажу о нем. Он, как в цирке, вырос в опилках. Мы возили его повсюду с собой, и это для него не прошло бесследно. Он рано пристрастился к музыке. Но глазное, как мы считаем, у него с детства прочно живет ощущение семьи. Мы все вместе, одно целое — мама, папа и Вова. И меня нисколько не удивило, что как только он начал говорить, попросил «отдать его замуж». Кажется, теперь это свершится, и в свои сорок с хвостиком у меня появился шанс понянчить внуков. Вова рос несусветным фантазером и выдумщиком. Однажды он приготовил мне ужин (он рано научился готовить), от экзотичного вида которого я чуть не потеряла сознание. На тарелке передо мной живописно лежала гора макарон, выкрашенных в разноцветную гуашь. Потом он решил, что квартиру, о которой мы так долго мечтали, получили совсем не для того, чтобы набивать ее модной мебелью и устраивать приемы. Как-то вечером, вернувшись с концерта, в гостиной я обнаружила теннисный стол и много игроков. Как единственная женщина в этом доме я потребовала, чтобы мне уступили место... у стола. Мои мужчины — Владимир и Володя. Они оба талантливы. Доказывая это ежедневно мне. себе, публике, они вкалывают как... тут трудно найти сравнение. Во всяком случае, дома появляются эпизодически, ночами просиживают в студии недосыпают. Я, между прочим все это терплю, и в этом, как говорят мои мужчины, мой самый большой недостаток. А остальные — все маленькие. Татьяна КРЕМЕЗНАЯ Иду на поводу Пусть простят меня подруги, выступающие за эмансипацию, но я на стороне тысячелетнего уклада, по которому женщина должна быть хранительницей семейного очага, а муж — добытчиком, общественником, государственным человеком. Пытаться изменить эти роли — занятие, на мой взгляд, неблагодарное. Недовольны обе стороны. Я, например, ни с какими натяжками не могу отнести себя к числу борцов. По натуре пессимист, смотрю на жизнь грустными глазами, выхода из трудных ситуаций иногда не вижу. Но перст божий был в том, что рядом со мной оказалась сильная личность, настоящий боец. У него даже и фами- лия «твердая» — Кремезной. Он и в юности был самостоятельным, несгибаемым, и эти качества (в числе других достоинств, конечно) заставили меня его обожать. Сложностей, тревог с таким спутником жизни — масса. Еще в студенческие годы он часто выглядел белой вороной: все комсомольцы на собрании голосуют единодушно «за», а мой Олег один — «против». И чем дальше, тем больше было самостоятельных решений и действий, продиктованных его мироощущением, представлениями об истине, справедливости. Мой ершистый муж боролся, но побеждал далеко не всегда. Он был следователем прокуратуры, и его независимость, «неуправляемость» при расследовании некоторых громких дел привели к тяжелейшему конфликту с руководством. Давление переросло в настоящую травлю. В конце концов его «дожали», и он ушел по собственному желанию. Я была в отчаянии, устроиться по юридической специальности ему не удавалось. Кто-то бы, может, и сломался. А мой дорогой на чистом месте начал новую жизнь. Тогда как раз разрешили создавать кооперативы, и он стал поднимать новое дело — переработку биологически активных продуктов пчеловодства, которые (например, пчелиное маточное молочко) у нас до сих пор почти не использовались. Через короткое время годовой оборот фирмы, одним из руководителей которой был мой супруг, составил более двадцати пяти миллионов рублей. За ним я как за каменной стеной. Кое-кто мне откровенно завидует. Но, с другой стороны, сильная личность противоречива. Не скажу, что муж мой приятный в общении человек, хотя он и великодушный, и щедрый, и отзывчивый. Наконец, рискну сказать еще об одном распространенном стереотипе — что женщина не должна ни в чем уступать мужчине, иначе, мол, неравноправие, рабство. Я уступаю постоянно и не делаю из этого проблемы. Это началось еще во время учебы и даже зафиксировано документально. Олег тогда подбивал меня, для практики, пойти с ним в общественные помощники следователя. Для этого требовались хорошие характеристики, а ему, как «смутьяну», и мне, как подруге «смутьяна», записали: «Не считается с мнением масс». А в мой адрес еще было добавлено: «Легко поддается чужому влиянию», — явно имелся в виду будущий муж. В помощники нас тогда не взяли. Но я не исправилась — до сих пор поддаюсь чарам его сильной натуры.
Полина ОНСКУЛЬ Там остались мои мальчишки Фото Я. Жмулюкина На войну я пошла, потому что ему оказалась не нужна. Убьют так убьют, решила я. Родители умерли, братья-сестры жили далеко. А ОН, что ж... Он... Как говорится, я пережила личную драму. В общем, предложили мне в военкомате поехать в Афган, и я не раздумывала. Прописала подружку в свою комнатуху, в Прокопьевске с жильем всегда было плохо. Не пропадать же. Оформлялись нас 13 медсестер из города, а собрались только трое. У других, видно, зацепки в этой жизни нашлись. И не верьте никому, что ехали мы туда за «чеками»: половину проела на конфетах, на другую купила кофточек да шарфиков. И те малы. Весила-то я в Афганистане 45 килограммов. А уж когда слышу, как называют нас «полевыми женами»... Что объяснять дуракам?! Да, там много было настоящих, мужественных, смелых парней, но ежедневно полный «тюльпан» забивали их гробами... В нашем Шиндандском военно-полевом госпитале, рассчитанном на 250 коек, бывало и до 1000. Жара, вода «по карточкам». Солдаты под капельницами, сестры под капельницами. Паренек, которому неделю назад удаляли гланды, сегодня лежит в реанимации, пополам разрубленный гранатометом. На обугленные тела я не могу поставить электроды, чтобы снять кардиограмму, нет живого места. Утром я вхожу в палату и не знаю, кого из моих вчерашних пациентов застану в живых, а кого перенесли в «тюльпан». Такова была моя афганская жизнь. Сколько раз слышала выражение — «волосы встают дыбом». Теперь я знаю, они действительно встают. На голове будто проволока, ни рукой не пригладить, ни расческой не расчесать... Бывало, что раненых мы возили на консультацию в другие города — на вертушке или БТРе. В грохоте и дыме не поймешь, где стреляют, оказывается, это били по нам. Я не считала, сколько дырок над моей головой пробито. Пронесло, и слава Богу. Другие считали. И от этого постоянного соседства смерти сходили с ума. Почему я выдержала? Не знаю. Может быть, мой характер меня спас, или мне некуда было возвращаться. А может быть, потому, что рядом со мной были эти мужественные ушастые мальчишки. И мне было их всех жаль — беспомощных живых, беспомощных мертвых. Я не вспоминаю Афганистан каждый день. Даже номер своей полевой почты забыла... Я по-прежнему одна. Видно, война забрала самых лучших мужчин. ЛЮбОВЬ КАРПЕНКО Идеальный муж Жена, мне кажется, я обыкновенная. Бывает, и поворчу на мужа, и посержусь, устав, закрутившись, расслабившись в жалости к себе. А вот Володя у меня идеальный. Знакомы мы давно. Я вообще-то детдомовская, а Володю со школы помню. Характеры у нас абсолютно разные: я — энергичная, шебутная, он — мягкий, покладистый. И беспредельно добрый. Но мы хорошо понимаем друг друга, чувствуем, дополняем. У Володи ответственная работа, он старший прапорщик, служит в авиаполку. На работе его уважают, да и что не уважать — добросовестный, исполнительный, внимательный. В его деле это немаловажно. Вообще военная служба требует особой серьезности, ответственности от мужчин. И я поражаюсь, как после напряженного дня мой Володя умеет сохранить спокойный, доброжелательный настрой для дома, для наших ребятишек — а их у нас немало — 11 человек. На Севере мы уже 15 лет. Живем просто — без шика, без излишеств, но все необходимое для уюта, тепла, кажется, есть. Я боялась всегда только одного, чтобы скучно, убого в доме не было. Телевизор, мебель, ковры приобрели в кредит, потихоньку за все расплатились. Край наш хоть и суров, но осенью богат и ягодами, и грибами, только не ленись. Вот мы и не ленимся, заготавливаем на всю долгую зиму витаминную продукцию. У меня душа радуется, когда кладовка заполняется многочисленными банками: прокормимся, значит! Володя еще и заядлый рыбак. А уж как основательно он собирается на рыбалку — целый ритуал. Сыновья крутятся рядом, расспрашивают про разные крючочки- блесночки, помогают удочки приготовить к работе. Мои увлечения попрозаичней — связать что-то, вкусненькое испечь. Мы прекрасно понимаем, что в жизни надо прежде всего надеяться на себя. Поэтому в нашем доме не принято ныть, ругать начальство, систему. Жизнь дана — значит, живи и радуйся! Находи в ней приятные моменты. Я оптимистка. И я очень люблю своего мужа. Мы. наверное, чуть ли не единственная на Кольском полуострове многодетная семья, и мне часто задают вопрос: «Зачем? Ведь это невероятно трудно в наше время растить такую ораву ребятишек?» Конечно, нелегко, но я не одна, у меня есть Володя, а с ним я ничего не боюсь. Фото А. Белясова
Я пригласить хочу на танец вас и только вас. И не случайно этот танец вальс!» ...«Белый» вальс — это прекрасно и романтично. А наряд для НЕЕ и для НЕГО, кружащихся в неторопливом темпе танца,— «летящее» платье и несколько «пижонский» костюм — предлагают художники ОДМО «КУЗНЕЦКИЙ МОСТ». БЕЛЫЙ ТАНЕЦ Если эти наряды вам понравились, то другие работы ходожников вы можете увидеть на стр. 38.
Королеву играет окружение. Эта мудрая истина, наверное, не изживет себя, даже когда короли и королевы окончательно уйдут в историю. Ведь как к нам, женщинам, относятся окружающие, так мы и чувствуем себя, таков пьедестал нам и уготован... Любите женщин! ВЛАДИМИР ЗУБКОВ, главный врач родильного объединения № 5 г. Ростова-на-Дону, член Комитета по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства Верховного Совета СССР. Я акушер-гинеколог, как говорили в старину, бабский врач, и уже в силу своей профессии женщин знаю и видел во всех их состояниях. И могу сказать: женщина — самое прекрасное существо рода человеческого. Она носитель генов, даритель жизни. Но еще большей любовью я проникся к женщине за ее страдания, которые она претерпевает, вынашивая и рожая человека. Ведь это только так считается, что беременность и роды преображают женщину физически и духовно и она цветет, как роза. Это слишком упрощенный, даже вульгарный подход. Как специалист, могу сказать: беременность — самый опасный период в жизни женщины, она предрасполагает к тяжелым состояниям, выявляет болезни, которых женщина в себе и не подозревала. Само рождение ребенка — да, это радость и счастье. Но беременность и роды — это величайшее страдание и муки, и об этом надо помнить всем: мужу, врачу, к которому женщина впервые пришла на консультацию. Говорю об этом не для того, чтобы кого- то запугать. Нет! Я только хочу сказать, что женщина — это драгоценность, к которой надо относиться очень бережно и серьезно. Я вижу, в каком запущенном состоянии приходят ко мне на роды женщины, сколько у каждой болезней. Причины ясны. А в корне их — то самое пресловутое равенство, эгалитарность мужчин и женщин, которое мы превозносим как высшее наше достижение и которое пронизывает все стороны принятого у нас отношения к женщине. Нет его в природе и не может быть, этого равенства. Равенство перед законом, равенство прав — да! Но равенства перед природой между мужчиной и женщиной? Нет! И мужчины должны это сознавать. Вот сейчас мы практически вступаем на путь рыночных отношений. Начнется безработица, и опять пострадает женщина как наиболее слабое звено на производстве. В борьбе за рабочие места мужская рать, конечно же, вытолкнет ее. Но даже не это меня особенно беспокоит в нынешнем году. Уж как-нибудь защитим женщин — переучиванием на новые профессии, экономическим стимулированием предприятий, создающих для женщин новые рабочие места, поощрением женского предпринимательства, развитием новых видов и форм надомного труда. А вот где действительно таится опасность, так это в заведомой нехватке медикаментов, медицинского инструментария, техники. Мы будем переводить медицину на социально-страховую. И надо, чтобы коллективы предприятий, которые сейчас с таким энтузиазмом тратят часть прибыли на приобретение колготок, шмоток и косметики, переводили деньги на содержание родильных домов, стационаров, чтобы женщины получали медицинскую помощь на современном уровне, рожали в условиях, достойных цивилизованного человека, чтобы наши младенцы с первого часа жизни были обеспечены всем необходимым для того, чтобы закрепиться на этом свете и потом приносить счастье родителям и пользу обществу. Говорю как врач: общество не может быть здоровым, если не окружает заботой женщин и детей. Да и счастливый мужчина — это же отлично! Счастливый муж, счастливый отец способен работать как вол. Он добр и великодушен, щедр и спокоен. Знаю это по себе. Я нашел свое счастье, правда, нашел поздновато, но что же делать? Так сложилось. Чем я счастлив? Тем, что у меня есть друг, единомышленник. И она мне полный помощник в жизни. Она приспособилась к моему трудному характеру. Приняла и разделила мою позицию: пусть в обществе главой остаются мужчины, а в семье — женщины. Умная женщина понимает, что в доме она глава семьи, а на публике — всегда мужчина. И я желаю всем мужчинам обрести, а если оно уже есть, крепко беречь свое счастье. Потому что без любящего друга — женщины — мы как неприкаянные. А женщинам хочу пожелать: берегите себя, любите свою семью и рожайте, несмотря ни на какие трудности. На колено, рыцарь! ГЕНЕРАЛ, не захотевший раскрыть свое имя Женщины сетуют: что случилось с мужчинами? Где те рыцари, что могли вызвать на дуэль за честь дамы, что вставали, когда входила женщина, что умели преподнести цветы и преклонить колено, будто перед нами и впрямь королева? Даже военные, последний оплот старомодной галантности, теперь не уступают места женщинам в транспорте... Верно, не уступают. Отчего же? Да, думаю, от того же одичания нравов, которое пронизало все общество, все стороны нашей жизни, от того оскудения личности, которое наступило в результате бесконечного ее ущемления. Причем это, чтобы быть справедливыми, коснулось и мужчин, и женщин тоже. Но не будем критиковать женщин, тем более в их праздник. И они, конечно, совершенно правы, обижаясь на нас, мужчин. Во всех перетрясках жизни, в наших трудностях и неустроенностях утратили мы многие черты — рыцарственность, достоинство, благородство, великодушие. Все то, что дается воспитанием, общим уровнем культуры. И вот о воспитании стоило бы поговорить, особенно о воспитании мальчиков, будущих мужчин. Помню, когда был в мемориальном музее — в бывшем лицее, где учился Пушкин, обратил внимание, в каком режиме жили воспитанники: подъем в 6 утра, прогулки при любой погоде, уроки фехтования, стрельбы из пистолетов и многое другое, что закаляло, развивало ловкость, силу, укрепляло характер и волю. Читал, что в английских колледжах, где учатся и воспитываются дети королевской семьи, других высокопоставленных семей, условия воспитания тоже весьма суровые. И это вполне оправданно: люди, которым предстоит возглавить нацию, должны быть хорошо подготовлены к жизни — иметь крепкое здоровье и твердые нравственные принципы. Наша молодежь, будущие кадровые офицеры, начинает свою подготовку в военных училищах. Они там проходят основательную подготовку. И все-таки, насколько я могу судить, уровень воспитанности ребят с годами снижается. А многие трудности дальнейшей службы, неустроенность быта многих кадровых военных, другие проблемы, с которыми сталкивается человек, ожесточают, развивают постепенно равнодушие, пресную приземленность мировосприятия. Не хотел бы называть свою фамилию. Не потому, что возвожу на мужчин напраслину,— все это вещи известные. Просто кто я такой, чтобы уж очень-то критиковать мужчин? Один из них. Но женщины наши достойны лучшего к ним отношения — и дома, и на работе, и просто везде, где мы бываем вместе: на улице, в транспорте, в клубах, в театрах — везде. Это правильно говорится: королеву играет окружение. Хотелось бы, чтобы каждая женщина чувствовала себя королевой. Мнения мужчин записала И. СКЛЯР
«СПРАВЕДЛИВОСТЬ» КАК ОНА ЕСТЬ Новая рубрика журнала с таким названием, нам кажется, в комментарии не нуждается... - М ожет, «Союз уволенных»?! — Нет, такое название не годится! Слабо! Надо думать еще... — Тогда давайте по- другому. «Ассоциация жертв террора административной системы»! — Здорово! Мы кто? Жертвы... А система нас давит именно административная... Этот диалог можно было услышать позапрошлым летом в славном городе Киеве. Белым днем в городском парке, что у памятника Ватутину, на разноцветных скамейках собирались возбужденные, подчас озлобленные люди и говорили, говорили, говорили... О чем? О жизни. О жизни без работы, без средств к существованию, с семьями и малыми детьми на руках. На одном из таких собраний под собственные бурные аплодисменты они про- возгласили образование организации, само название которой поначалу звучало как вызов устоям: «Ассоциация жертв террора административной системы». Поначалу у них находились слова помягче: «Организация, оказывающая помощь гражданам, втянутым в трудовые конфликты», или «Союз безработных». Но вся горечь обманутых надежд, вся усталость от бегания по бесчисленным инстанциям в поисках правды вылилась в конце концов в эти жесткие слова: «Ассоциация жертв...». Или коротко — «Справедливость»... Входят в эту организацию под председательством М. Н. Вишневского те жители Украины, которые считают себя несправедливо уволенными. Причем не просто несправедливо — незаконно. Таких, как мне сказали, на Украине около полутора тысяч. — Расскажите о своем деле...— Этот простой на первый взгляд вопрос вызывает слезы, судорожные всхлипы, в руках дрожат принесенные с собой документы. В одиночку бороться трудно, а порой невозможно. Другое дело, если находишь поддержку. Когда в ассоциацию обращается уволенный человек, то здесь обязательно посмотрят в трудовую книжку. Такую бюрократическую предосторожность считают необходимой. Дело слишком важное, и его нельзя дискредитировать, защищая пьяниц или прогульщиков. Если же налицо явная несправедливость, то новичка ставят на учет. И начинают разбираться... Члены ассоциации, вооружившись доверенностью от покровительствующего им Республиканского Совета Федерации независимых профсоюзов Украины и помощью привлеченных квалифицированных специалистов, выезжают в Одессу или в Харьков и там. глядя в глаза конкретному начальнику, разбирают дело своего подопечного. «Выездная комиссия» ассоциации составляет заключение, где подробно, привлекая документы, ссылаясь на действующие законы, излагает свое мнение о действиях администрации. Как правило, мнение однозначно: произвол, предвзятость. Заключение обычно адресуется председателю украинских профсоюзов. И... принимаются меры. Вот только одно дело, но расскажем о нем подробно, чтобы понять, как работает «Справедливость». ...Еще с детсадовской манной кашей мы впитали, что кумир под названием «трудовой коллектив» всегда прав. Трудовой коллектив постановил — и... уволили человека с работы. Какие вопросы? Ведь это решение вынесено аж на собрание трудового коллектива, вы что, не поняли? С. М. КУШНИР: - Муж умер, а меня еще и жилья нашего лишили. Плохо, когда государство и его чиновники не уважают гражданина». Фоторепортаж А. Жмулюкина М. Н. ВИШНЕВСКИЙ: «Мы не можем позволить, чтобы человек остался один на один с «беспределом». Л. Г. ОЛЕФРИЕНКО: «Я безработный бухгалтер по вине начальника. Буду работать, но не с ним. Его пусть увольняют...» 2. «Работница», № 3, 1991.
«Все решает коллектив». А вот Екатерина Логвиновна Тхорик, дело которой рассмотрено в ассоциации, разуверилась в святости этого кумира. Работников торговли, как правило, увольняют за недостачу и злоупотребления. А у нее таковых за 25 лет не обнаружилось. Более того, за добросовестный труд она неоднократно поощрялась морально и материально. И даже дважды «премировалась РОВД Ленинградского района за проявленную смелость и настойчивость при задержании в магазине расхитителей социалистической собственности». Что же натворила Тхорик? Екатерина Логвиновна не раз сообщала «по инстанциям» о «фактах грубого нарушения правил торговли» в фирме «Одежда», отказывалась принимать накладные, к которым никакого товара не прилагалось. Постепенно ее все понижали и понижали в должности. И даже неделями не допускали к работе, «сослав» в подсобное помещение магазина. Но что самое главное и самое обидное для Екатерины Логвиновны? — Мои якобы «неправильные» действия обсуждались на многих собраниях и заседаниях,— говорит она.— Представляете, бывали дни, когда проводилось по два-три собрания, на которых меня «клеймили»! А за что? В конце концов Е. Л. Тхорик уволили. «Вывести из состава бригады»... «Уволена по причинам недоверия членов бригады». «Дело Тхорик» прямо-таки пестрит такими фразами. Когда разобралась в этом деле «Справедливость», то выяснилось: факты злоупотреблений, указанные Е. Л. Тхорик, подтвердились. У нее есть письмо из Комитета народного контроля УССР, где говорится, что директор Киевского областного отделения фирмы «Одежда» от занимаемой должности освобожден, главный бухгалтер в числе других привлечен к дисциплинарной ответственности. В этом же письме сказано: «Вопрос о вашем трудоустройстве решается в Минторге УССР». Очевидно, члены ассоциации и их помощники умеют доказать свою правоту, если благодаря такому их вмешательству к концу прошлого года восстановлен на работе 31 человек. Собственный опыт, судьбы товарищей по несчастью, те дела, по которым удалось добиться справедливости, убедили членов ассоциации, что законы надо не только соблюдать, но и менять. Они направили в Верховный Совет Украины несколько предложений по совершенствованию законодательства республики. Предложения были приняты к рассмотрению. Какие? Ну, вот хотя бы одно. По мнению «Справедливости», нужно установить персональную ответственность руководителей за незаконные действия в отношении подчиненных, то есть если доказано, что человек уволен незаконно, выплатите ему, пожалуйста, зарплату за все время вынужденного прогула. И не откуда- нибудь, а из своего собственного кармана. Все очень логично: ваша подпись на приказе, вы и платите. Жестко? Да. Но, может быть, хоть немного меньше произвола будет в действиях начальников разных рангов?.. ...Хорошо известен в народе вопрос: «Оно тебе надо?». Всем людям, с которыми мне довелось говорить в Киеве, явно что-то надо, причем больше, чем всем остальным. Но вот что? Ведь практически никто из них не обладает какой- то уникальной профессией. Каждый мог бы, забыв про все эти суды и комиссии, поберечь здоровье и найти другое место. Так что же это за такое «оно», которое не дает так поступить? И вот какой услышала ответ на этот вопрос: — Уже не тот возраст, чтобы жить с опущенной головой. Хочется хоть немного себя человеком почувствовать... Ассоциация набирает силу. Позади непростой путь становления. У нее хватило выдержки доказать свою состоятельность. Сейчас правление ассоциации всерьез сотрудничает с Республиканским Советом Федерации независимых профсоюзов Украины и Верховным Советом республики. Ассоциация «Справедливость», опираясь на свой опыт, рассчитывает на законный статус со всеми вытекающими отсюда правами и с нетерпением ждет действия Закона об общественных организациях. Есть обоснованные надежды, что на счет ассоциации будут поступать добровольные пожертвования от отдельных лиц и организаций. Уже есть обещание материальной поддержки от министерств культуры и торговли. Деньги нужны на зарплату трех членов правления и в будущем — одиннадцати независимых юристов. Словом, начало у организации хорошее. И если она останется верной своим «вневедомственным» принципам, то есть независимой от интересов пожертвователей, если не обюрократится по примеру некоторых наших хорошо начинавших организаций, то сможет помочь еще многим жертвам террора административной системы. Парадоксально, но факт: это. пожалуй, единственная организация, о результатах деятельности которой можно судить по тому, насколько быстро она избавляется от своих членов. Но только пока сюда идут и идут люди, и, видимо, не скоро окажется безработным Союз безработных... Т. САРАНА Киев — Москва Е. Л. ТХОРИК; «Я не могла мириться с злоупотреблениями. А меня «ударили» коллективом. — О чем вы разговариваете с мамой на прогулке? — спросили мы как-то своего подопечного на приеме в консультативном пункте. — Ни о чем. Она только замечания делает: «не ходи», «не трогай», «не лезь»... Признаться, этот ответ нас не слишком удивил. По развитию речи мальчика и так было ясно, что родители если и разговаривают с ним, то мимоходом, время от времени и в соответствующих тонах. Так что, если вы обнаружили, что у ребенка не слишком богат словарный запас, если он неправильно строит предложения, плохо различает звуки (а это уже грозит немалыми трудностями в обучении), не вините его, а пока не поздно, сами делайте выводы. Вам придется в корне изменить сам стиль общения с ребенком. Для «бесед» с малышом вовсе не надо выбирать какие-то особые часы (ну, может, только перед сном — время особых, задушевных разговоров). Общаться, рассуждать с ним вместе вы должны практически постоянно. Попробую доказать вам, что это совсем несложно. Как правило, дети в этом возрасте очень любопытны, наблюдательны, задают массу вопросов. Но стоит вам раз- другой отмахнуться — и ребенок замкнется. Вы должны научиться вместе с ним наблюдать за всем, что происходит вокруг обращая внимание не только на внешние стороны предметов и явлений, но и на скрытые их свойства, взаимосвязи, и, в свою очередь, почаще задавайте ему вопросы. Если в весенний день ребенок с отцом собираются в лес, дайте ему задание понаблюдать, что изменилось в лесу с зимы. И главное, не забудьте расспросить, когда придет. Выслушайте, похвалите. А придет из кино, обязательно расспросите, о чем фильм, что понравилось, а что нет. Так он будет накапливать опыт наблюдений, учиться анализировать. В шестилетнем возрасте дети должны иметь элементар-
Рубрику ведет кандидат биологических наук физиолог Марьяна БЕЗРУКИХ ПОГОВОРИ СО МНОЮ, МАМА! ные математические представления, понимать значения слов: «впереди», «сзади», «справа», «слева», «сверху», «снизу», «над», «под», «за», «перед», кроме того, различать, что такое крут, квадрат, треугольник, прямоугольник, сравнивать и различать предметы по величине — «больший», «меньший», «равный». Обычно все шестилетки уже бойко считают до десяти, но не все видят за словами: «один», «два», «три» количественное выражение. В один присест тут дело не поправишь, но и специального времени тоже не нужно. Все малыши любят помогать на кухне. Вот и время для «урока». Надо, к примеру, накрыть на стол, расставить посуду,— кстати, повторим, что такое «посуда». А дальнейшая процедура — прекрасная тренировка в определении местоположения предметов: тарелка — в середине, вилка — слева, нож — справа, салфетка — сбоку, хлебница — впереди и т. д. Теперь посчитаем количество предметов, а заодно определим их форму: тарелка — круглая, салфетка — прямоугольная. «А ты сложи — получится треугольник»... При этом не забудьте следить за правильным произношением слов. Самое время обсудить и почему так называется: «сахарница», «масленка», «мыльница». Вы готовите кашу и набрали нужную вам меру крупы — прекрасный повод объяснить малышу, меняется ли количество крупы, если возьмем большую или меньшую меру. Лучше, если вы минимум будете объяснять и максимум спрашивать: «Как ты считаешь?», «Почему так думаешь?». Все это настолько элементарно, что многие из вас, уверена, испытают некоторое разочарование, прочитав эти советы. Не спешите, практика показывает, что о самом простом мы чаще всего и забываем, полагая, что уже эти-то знания придут сами собой. Увы, не придут. Из прошлой нашей беседы, я думаю, вы поняли, что, если у ребенка трудности со звукопроизношением, необходимо обратиться к логопеду. Но если это по какой-либо причине невозможно, постарайтесь помочь ему сами. Предложите такую игру: «А ну-ка, попробуй найти в своей комнате пять предметов, в названиях которых есть звук «б» (или любой другой). Нашел в комнате, переходим на кухню и т, д. Можно чуть усложнить задание: чтобы звуки были в конце слова, в начале, в середине. Нужный звук попросите выделить голосом. С пяти-, шестилетними детьми необходимо заниматься и звуковым анализом, то есть научить его определять порядок звуков в слове, выделять отдельные звуки и, наконец, различать их по качественным характеристикам (согласный, гласный, твердый, мягкий). Дело в том, что скрытая причина одной из самых главных школьных бед — огромного количества ошибок в диктантах — истекает именно из-за фонетико-фонематического недоразвития. Так что ваши занятия смогут предупредить будущие трудности. Начать лучше со слов более простых — трехзвуковых (дом, лес, год и т. п.). Возьмите фишки или пуговицы одного цвета и попросите ребенка составить модель слова, то есть положить рядом три одинаковые фишки. Потом объясните, что такое гласные звуки: они ведь волшебные, их можно пропеть или громко крикнуть, и ничего не помешает — ни губы, ни язык, ни зубы. Это малыши понимают очень быстро. А вы тут же договоритесь, что отныне гласные звуки будете обозначать только, скажем, красными фишками. Потренируйтесь на этих моделях, но не забывайте, что игра должна продолжаться не более 10—15 минут. Теперь можно переходить к четырехзвуковым словам. Но главное здесь обратить внимание на особенность произнесения звуков твердых и мягких — где язычок, сжаты ли губы... Попросите малыша придумать определения звукам — «ль» (например, «листок»), «нь» («тоненький») и твердому «т» («строгий», «сердитый»). Это не так-то просто, поэтому излишне не настаивайте, но, когда ребенок научится различать эти звуки, договоритесь, что твердые согласные теперь будете обозначать синими фишками, а мягкие — зелеными. И снова — игра в составление слов. Если в ходе занятий вы отметите, что ребенок упорно путает определенные звуки: «б-п», «д-т», «з-с» (хотя произносить их он может очень чисто), к логопеду все-таки придется обратиться. Вы помните, как на прошлом занятии мы постарались с помощью теста Керна определить, каков уровень развития координации движений руки у вашего ребенка. Если результаты вас не удовлетворили, вы должны побольше увлекать его рисованием, особенно штриховкой, раскрашиванием (небольших поверхностей). Очень поможет малышу нанизывание бусинок, пуговиц, тем более что все они это делают с большим увлечением. А уж лучшей тренировки в повседневной жизни, чем застегивание пуго- виц и завязывание шнурков, трудно себе представить. Так что не удивляйтесь, если в школе при приеме у вашего ребенка спросят, умеет ли он завязывать шнурки. В школе успех вашего ребенка во многом будет зависеть от того, насколько он сумеет работать по заданной инструкции. И приучать исподволь к этому, разумеется, надо заранее. Только ни в коем случае после болезни или когда ребенок устал, слишком возбужден. Главное, чтобы малыш сам был очень заинтересован в конечном результате вашего занятия, а лучше — игры. Хорошо, если она будет с продолжением. С девочками можно, например, кроить одежду для кукол, с мальчиками «строить» флот. Сначала ваши инструкции по исполнению какой-либо операции должны быть простейшими, но усложняться по мере продвижения вперед. Только никаких упреков, никаких выражений типа: «сколько раз повторять одно и то же...». Если хотите в чем-нибудь малыша поправить, скажите что-нибудь вроде «сегодня уже лучше, но ты забыл...». Через какое-то время можно начать «играть в школу». Но помните, ребенок 5—8 лет не может работать дольше 10—15 минут. Если, когда вы проверяли память ребенка, результаты оказались «скачущими» (то есть запомнил то 5 слов, то 2), это верный признак быстрой утомляемости. Такие результаты бывают у детей болезненных, ослабленных, чрезмерно возбудимых. Поэтому тут нужна не тренировка памяти, как многие считают, а улучшение состояния ребенка (но этому будет посвящен наш особый разговор). Кстати, психологические исследования показывают, что механическая память от тренировки практически не улучшается. Но что же тогда делать, ведь в школе запоминать придется многое? Во-первых, можно постараться задавать материал как можно меньшими порциями. Наибольшую трудность обычно вызывает запоминание стихотворений. Лучше сначала разобрать смысл всего стихотворения, пересказать его. И только потом — учить. Причем по одной, по две строки (лучше зарифмованные). Прежде чем перейти к следующей части стихотворения, надо сделать перерыв. Какой, вам придется определить самим. Иногда — час и больше. Многие дети хорошо вспоминают утром то, что несколько раз читалось перед сном. Но все же успех адаптации ребенка к школе, успех его учебы во многом зависит и от состояния его здоровья. А об этом мы вместе с врачом-психоневрологом С. П. Ефимовой поговорим в следующий раз. Рис. В. Горюнова
СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН «Ты ждешь меня... Словно свидание... Ха-ха! Свидание на рабочем месте. «Я буду ждать тебя»... Жди. Куда же я денусь? Конечно, приду». По утрам я звоню себе на работу. Это ритуал. Его следует исполнять, оставшись в полном одиночестве, и потому утро я устраиваю таким образом, чтоб уходить из дома последней. — Алло, — заговорщицки шепчу я черной трубке. — Алло,— отзывается она твоим голосом,— слушаю вас. Я прокашливаюсь — от волнения, разумеется: — Это я... — Мы так и поняли. Приветствуем вас! — Мне кажется, что чернота телефонной трубки светлеет от улыбающихся звуков твоего голоса, я будто вижу твои губы — сухие, обветренные и абсолютно радостные. — Ммм...— тяну я в трубку.— Я, пожалуй, сегодня слегка опоздаю... — Вот как? И на сколько же? - Трубка смеется. — Ну... минут так на тридцать. Там срочного ничего нет? — Срочного нет. Можешь опоздать хоть на сорок. — А на час? — Я наглею. На час это уже по-свински много, зато можно почти все переделать на сегодняшний вечер, спихнуть одно дело в городе и... и задержаться на работе. — На час? Ну у вас и аппетиты! Хорошо, можешь на час, — милостиво соглашаешься ты. — Я отработаю... — Что вы говорите! — Нет, серьезно! Трубка смеется так, словно на том конце прослушали монолог Жванецкого. — Я в финотдел загляну...— раскрываю я свои планы. — Валяй, - серьезнеешь ты.— А документы... — У меня все с собой,— предупреждаю я твой вопрос. — Ну великолепно! Послушай, а можешь ты и к Степанову зайти? — А это очень надо? — Что-что, а идти в КБ к Степанову мне совсем не хочется. — Очень-очень... Когда тебе что-нибудь надо очень-очень. отказывать я не умею. И потому соглашаюсь ехать совсем в противоположную сторону к твоему Степанову. — И еще, если нетрудно... Господи! Ну когда мне для тебя было трудно?! — Проследи сразу за оплатой по Зоринскому счету. — Будет исполнено... — Ну что, ваш «кадиллак» уже подан? — Нет... — Вы поменяли марку машины? — Нет... Я поменяла вид транспорта! — Так на чем же вы сегодня? — Исключительно на дельтаплане. — Ура покорителям воздушного пространства! — Но вот ты снова переходишь на серьезный тон:— Так я жду тебя со счетом, Степановским письмом и финотдельской справкой.
— Очень ждешь? — Очень-очень жду. — Ну тогда я буду. Ты ждешь меня... Словно свидание... Ха- ха! Свидание на рабочем месте. «Я буду ждать тебя»... Жди. Куда же я денусь? Конечно, приду. Скажи, ты помнишь, с чего это началось,— мне стало приятно идти к себе на работу... из-за тебя? Я силюсь припомнить и теряюсь. Сколько всего изменилось за эти годы, что мы работаем вместе! Одно осталось неизменным — твое внимание ко мне.— На работе ли у нас завал, дома ли у меня нелады — ты одинаково выдержан и спокоен, ты всегда находишь правильное решение, и всегда я чувствую поддержку твоей надежной руки. Между нами пролегли десять лет разницы в возрасте, твоя семья, моя семья, работа в одном отделе, все и всегда у всех на глазах, и многое другое, что невозможно обойти.,. Я пытаюсь, себя убедить, что все это плохо, что это обыкновенный служебный флирт, от которого не жди ничего хорошего, что все банально, глупо, буднично и в конце концов пошло, что это уже было с тысячами других, также втиснутых в работу, работу, работу без всякого иного продыха в жизни, и что все это суета сует, но голос рассудка глохнет во мне, и неистребимый полет фантазии, пытающейся проникнуть в будущее, уносит меня... Все случилось. И мы с тобой счастливы. Мы почти вместе. Почти — и об этом судачат на каждом углу нашей конторы полногрудые кумушки, чей возраст старше паспортного, солидные лысоватые начальники, которым не дают покоя собственные поражения, юные замужние дамы, чья семейная жизнь пока еще безмятежно надежна и потому нравственна, дамы одинокие, которым чужое счастье — как случайно перепавшие сапоги, на три размера меньше требуемого и потому особенно досадные, и все те другие, глазастые, которые не могут пройти мимо, не окинув нас взглядом всезнаек... Но мы с тобой мужественны и решительны. И мы жаждем быть вместе. И потому, как истинный мужчина, ты честно уходишь от жены, прихватив пару сорочек на смену и презрительный взгляд сына вослед. Ты хотел и сына забрать с собой, но кто отдаст тебе твоего ребенка? Он останется в твоей новой жизни незаживающей раной, вечной занозой совести, ибо даже царю Соломону, мудрейшему из мудрых, не удавалось разделить неделимое... Итак, ты уходишь. А я? Мой добрый муж, что жил со мной последние пять лет более по привычке, нежели по желанию, и время от времени украшал свой досуг случайными подругами, которых на правах законной супруги я старалась не замечать — ибо замечать их себе дороже,— так вот, мой добрый муж будет оскорблен. Он тут же забудет всех своих подруг и очень ясно объяснит мне, кто я такая есть и чего я за это заслуживаю. Потом он поиграет мне на нервах, угрожая отсудить дочь — как можно оставить девочку на воспитание столь низкой женщине? Падшую женщину можно простить по незнанию: если все шито-крыто и ослиные уши супружеской неверности не торчат публично, а прикрыты внешним семейным благополучием; ее можно простить, если она яростно клянется и страстно божится, что все ложь и она невинна, как чист бесцветный бриллиант высшего класса прозрачности; можно простить, если она рыдает и раскаивается — все, мол, по дури, по пьяни, и если бы... о, если бы ей хоть малость силы и сознания? — о нет, никогда она б этого не допустила! Но как можно простить ту, которая в чьем-то прощении и не нуждается, ту, что упорствует, ту, что вдруг оказалась счастлива, любима, ту, которая была твоей собственностью, и вдруг ускользнула прочь противозаконно, нагло, прилюдно? Таких не прощают! ...Ах нет, выкинем все. Пусть так не будет. А как? А так. Ты... Ты приходишь к жене в ваш неисчислимокомнатный дом и голосом, исполненным благородной печали и достоинства, сообщаешь ей: — Дорогая... Мы вынуждены расстаться. Я так благодарен тебе за сына и за те годы, что мы прожили вместе... Но... чувства сильнее нашей воли... Прости... Она разрыдается и скажет: — О! Как это печально! Что же мне делать? Да-да, я понимаю тебя... Но как же нам быть? Ты станешь ее успокаивать, накапаешь валерьянки... Ах нет же, не так... Поднесешь флакончик нюхательной соли... Ах нет же, опять не так... Ну, словом, как- нибудь успокоишь. В бракоразводном соглашении ты отпишешь ей этот дом, виллу за городом, виллу на Адриатике, парочку лимузинов, прогулочную яхту, спортивный самолет, три-четыре миллиона... Кроме того, вы обговорите все, что касается сына. И, возможно, жена не будет возражать, чтобы большую часть времени он жил с тобой... Я... я сообщу мужу о нашем решении, и он взволнованно спросит: — Дорогая, а ты хорошо подумала? Ты не ошибаешься? А как тебе видится будущее нашей дочери? Затем, выслушав мои сбивчивые, но непреклонные доводы, он скажет: — Ну что ж, если ты считаешь это нужным... И в тот же вечер небрежно положит в багажник своего «вольво» вещи и переедет в свой родовой особняк, в котором мне не хотелось жить после свадьбы — меня так удручала его старинная обстановка... На работе... А при чем тут работа? Кому какое дело? У всех своих проблем хватает, чтоб о чужих судачить. Ну разве что где- нибудь в светской хронике промелькнет, а скорее даже в торговой рекламе: «Предприниматель такой-то заказал на эдакой судоверфи спортивную яхту и назвал ее так-то в честь своей новой жены». Эк тебя занесло! Воистину полет фантазии — дело неограниченное. Прямо по пословице «дурень думкой богатеет»... Но ладно, вернемся на нашу грешную землю... Так. И где это я? Как где? Уже в отделе, со всеми документами в руках. А вот и ты... Ты говоришь мне с улыбкой: — Явилась! Ну, здравствуй! — Здравствуй! — отвечаю я с улыбкой. Ты помогаешь мне снять пальто, терпеливо ждешь, пока я поправлю расческой примятые шапкой волосы, пока пройду к твоему столу с папкой вслед за тобой. Ты берешь папку из моих рук, и касаешься моих пальцев, и участливо спрашиваешь: — Замерзла? — И начинаешь растирать мои ледяные ладони своими теплыми, и, пользуясь моментом, что в отделе мы одни, вдруг касаешься губами моего затылка, и замираешь, прижавшись щекой к щеке, и шепчешь мне в ухо: — Ну разве можно столько ходить по такому морозу? Зачем я вспомнил об этом письме?.. Оставила бы бумаги на следующий раз и сразу ехала б сюда...— Папка падает со стола, и бумажки, такие важные, такие солидные, разлетаются... — Нельзя...— соглашаюсь я и чувствую, как соприкасаются наши губы. «Ай-ай! Как нехорошо! — говорит мне один внутренний голос.— Это же безнравственно!» «Ну почему безнравственно? — возражает ему другой внутренний голос.— Она же любит его! Любит, и давно...» И они яростно схватываются между собой и спорят, можно ли мне так поступать или нет, а я... А я думаю о том, что в отделе, кроме двух столов и полдюжины кульманов, нет никакой мебели, я думаю о том, что сюда могут войти без стука в любую минуту, я думаю о том, что как хорошо было бы оказаться сейчас в какой угодно, самой крохотульной, самой скудной комнатенке, только чтоб дверь закрывалась на щеколду... «ДУРНО! БЕЗНРАВСТВЕННО!» - твердит один внутренний голос. «ОДИН РАЗ ЖИВЕМ!» - возражает другой. «ДУРНО, БЕЗНРАВСТВЕННО!» «ОДИН РАЗ ЖИВЕМ!» И я с ужасом жду короткого и неожиданного, как выстрел дуэльного пистолета, хлопка открывающейся двери и чувствую, что не могу, не способна хоть на миг отказаться ни от твоих крепких объятий, ни от бесподобных поцелуев твоих изумительных сухих и обветренных губ. Но, боже мой, как же неправдоподобно счастлива я сейчас! Счастлива полнотой чувств, твоей настойчивостью и нашей неустроенностью, счастлива редкими объятиями и крадеными поцелуями, счастлива голосом срывающимся твоим: «Ну когда же... когда же мы будем с тобой... грешить?..» Счастлива ожиданием будущего — ведь я чувствую, догадываюсь, что так долго длиться не может, и рано или поздно ты найдешь нам пристанище, временное и ненадежное, как сама наша жизнь, и мы будем приходить туда украдкой, порознь, сторонясь случайных прохожих, будем любить друг друга ненасытно и страстно, и расходиться врозь по одному, притупляя приспущенными ресницами сияющий блеск упоенных тайной любовью глаз... А потом... А потом все кончится. Я наскучу тебе, и ты будешь меня избегать, и краснеть при звуке моего голоса, и всегда спешить и торопиться в наших деловых разговорах... Я пойму это быстро и больно, буду на людях весела и красива, а по ночам, гонимая бессонницей, прокрадусь на лоджию и там, затягиваясь мужниной сигаретой, буду тонко выдыхать к звездному небосводу ядовитый дым — погребальный фимиам половодью чувств... И сквозь искажающие линзы слез далекие звезды станут мне ближе самых близких друзей, и я буду думать об улетучивающейся жизни, что столь стремительна, и неумолима, и так безжалостно преходяща... Раиса ЕЛАГИНА г. Саратов
МЕРИДИАНЫ НАШЕГО ТЕЛА Знаем ли мы свой организм? Умеем ли управлять им? Увы, чаше всего он командует нами, и мы идем на поводу у болезней. Сегодня мы начинаем печатать цикл материалов, которые многое объяснят вам в вас самих, помогут управлять жизненной энергией, провести самодиагностику, контролировать свое состояние. Итак - будьте здоровы! Представьте себе, что ваше тело - это густонаселенное государство. Оно должно сохранить свою целостность в непрерывно меняющейся внешней среде, обеспечить благоприятное существование каждому своему жителю - клетке и согласовать взаимовыгодную деятельность всех регионов. Европейская наука до недавних пор признавала две системы, регулирующие жизнедеятельность организма-государства: нервную и кровеносную (с железами внутренней секреции). Обе эти регулирующие системы тесно взаимодействуют. За последние десятилетия наша медицина приняла и третью регулирующую систему - энергетическую. Суть ее заключается в следующем: жизненная энергия (по-китайски - ЧИ: по-японски - КИ, по-индусски - ПРАНА) циркулирует по организму, последовательно проходя по всем органам тела и завершая свой круговорот в течение суток. На коже человека расположены жизненные точки. Они не имеют анатомического субстрата, но все связаны между собой, образуя каналы (древнекитайское название), или меридианы (европейское название). Классическая теория иглоукалывания описывает 14 каналов: 12 симметричных, носящих название связанных с ними органов или систем, и 2 срединных, которые влияют не только на работу органов, но и на психическое состояние человека. Когда-то в Японии сутки делились не на 24 часа, а на 12 - по числу активности двенадцати парных каналов. Так, час крысы - с 23 до 1 часа ночи - соответствовал активности, то есть максимальному подъему жизненной энергии в канале желчного пузыря. Кстати, европейские клиницисты отмечают, что печеночные колики чаще всего беспокоят людей в первом часу ночи, именно в часы повышенной активности канала желчного пузыря. Приступы же астмы чаше возникают между 3 часами ночи и 5 часами утра, то есть во время активности канала легких. Нарушение по какой-либо причине ритма перехода ЧИ из канала в канал (избыточность и задержка энергии в каком-то канале или ее недостаток) приводит к функциональным расстройствам соответствующего органа, то есть к заболеванию. И, конечно, это постепенно начинает сказываться на деятельности других органов, а значит, и всего организма. Нарушение циркуляции ЧИ в каналах устраняют иглоукалыванием, прижиганием соответствующих точек полынными сигаретами, электропунктурой, а также точечным массажем - акупунктурой. Мы с вами будем пользоваться последним методом, Конечно, точечный массаж не исключает и не заменяет помощи врача, но «широкое использование метода точечного массажа объясняется его практической безвредностью, относительной простотой, физиологичностью, малой зоной воздействия, возможностью применения в качестве доврачебной помощи. Но, прежде чем приступить к самодиагностике, надо знать, что количество жизненных точек на каждом из 12 каналов различно. Так, канал сердца насчитывает 9 жизненных точек, а канал мочевого пузыря - 67. На каждом парном канале есть точки тонизирующие, массаж которых усиливает приток энергии в данный канал, и седативные - успокоительные. По европейскому времени каждый парный канал активен 2 часа. В первый час активность ЧИ в нем нарастает, во второй - убывает. При максимальном подъеме ЧИ в канале легких с 3 до 5 часов в канале мочевого пузыря отмечается минимум ЧИ. С 15 до 17 часов наблюдается максимум ЧИ в канале мочевого пузыря, а в канале легких - минимум. Именно в эти часы субфебрильная температура сигналит о неблагополучии у больного человека с легкими. Кроме того, считается, что именно в часы минимума ЧИ в канале соответствующий ему орган или система наиболее восприимчивы к терапевтическому воздействию. Так, например, лекарство, лечащее цистит (воспаление мочевого пузыря), эффективнее подействует, если его принимать в часы пассивности этого канала, то есть с 3 до 5 часов утра. Теперь перейдем к самодиагностике, к выявлению неблагополучных каналов, в которых нарушена циркуляция ЧИ. Это необходимо, чтобы правильно определить, когда, какую точку, какой рукой и как массировать для устранения дисбаланса тока энергий. В таблице 1 перечислены симптомы неблагополучия по каждому из 12 каналов. Как видим, в разных каналах встречаются одинаковые симптомы. Например, неустойчивый аппетит, бессонница и тому подобное. Поэтому для точности анализа и диагностики необходимо учитывать совокупность симптомов. Чтобы определить, в каком канале нарушен ток ЧИ, надо сначала против каждого неблагополучного симптома данного канала, если вы его у себя наблюдаете, поставить «плюс». Против тревожного признака, которого у вас нет,- «минус». Затем общее число симптомов по каждому каналу неблагополучия примите за 100% и рассчитайте процент неблагополучия данного канала у себя. Возьмем канал желудка. Вы отмечаете у себя 1-й, 2-й и 5-й симптомы и ставите против них «плюс», 3-го и 4-го симптомов пока не наблюдали у себя - ставите против них «минус». Все симптомы, их 5, принимаете за 100%, неблагополучных - 3, следовательно, процент неблагополучия в канале ЖЕЛУДКА у вас - 60, а это уже признак тревоги. 100% - 5 симптомов х% - 3 симптома 100/х = 5/3; х = 100*3/5 = 60% Небольшой процент неблагополучия в ряде каналов может быть случайным (дублирующие симптомы), можно его не учитывать. Древневосточная медицина всегда использовала гороскоп пациента. Он помогал целителю выйти на основной канал неблагополучия. Учитывая год, месяц и число рождения, вы можете с точностью на 70-80% определить каналы, наиболее уязвимые для вас при воздействии неблагоприятных факторов среды или стрессах. По публикациям в журнале вы, наверное, знаете и название года вашего рождения, и свой знак зодиака, а потому и легко сможете определить для себя особо ранимые каналы. Определив свои особо ранимые каналы, вы должны добавить к ним и противофазные, то есть те, которые соответствуют противоположному знаку года или зодиака. Например, Козе - Бык, а Овену — Весы. У первой пары гороскопические каналы: тонкой кишки - печени, у второй - легких и мочевого пузыря. Кстати, по данным врачей, наблюдавших спортсменов-олимпийцев, в противоположном месяце от дня рождения у каждого, даже здорового человека, снижена жизнестойкость. Так, Овен не дает привычных рекордов в Весах (октябре) и уязвим для заболеваний. Теперь - домашнее задание. Для удобства в дальнейшей работе нарисуйте круг. Разделите его на 12 частей и, начиная с канала легких (с 3 до 5 часов утра), нанесите все двухчасовые периоды активности всех 12 каналов. Затем проставьте процент неблагополучия тех каналов, которые вы определили по таблице 1. В следующий раз мы с вами рассчитаем избыток или недостаток ЧИ в тревожном канале и... освоим метод оздоровления. И. ДЕНИСОВА, С. МАТВЕЕВ Таблица 1. СИМПТОМЫ НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ I. Канал ЛЕГКИХ (активен с 3 до 5 часов утра): 1. Плохие волосы (секутся, тусклые, выпадают). 2. Частая икота. 3. Зевота. 4. Сонливость. 5. Кашель. 6. Повышение температуры тела с 15 до 17 часов. II. Канал ТОЛСТОЙ КИШКИ (активен с 5 до 7 часов): 1. Метеорит (газы). 2. Плохой стул (то слабит, то крепит). 3. Болезненность живота. 4. Дурной запах изо рта. 5. Геморрой. 6. Ухудшение памяти. 7. Дефекты слизистой (трещины, боли в анусе). III. Канал ЖЕЛУДКА (активен с 7 до 9 часов): 1. Расстройство аппетита (то есть, то нет). 2. Боли в области желудка.
3. Головные боли. 4. Скачки температуры. 5. Нервное расстройство желудка. IV. Канал СЕЛЕЗЕНКИ и ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (активен с 9 до 11 часов): 1. Сонливость днем. 2. Плохая память. 3. Потеря бдительности (контроля за собой). 4. Слабые ноги (трудно долго ходить). 5. Мозговое истощение (человек сидит без дела, смотрит в одну точку). 6. Неустойчивый аппетит. 7. Стремление к сладостям. 8. Дефекты соединительной ткани (опущение органов, слабость мышц). V. Канал СЕРДЦА (активен с 11 до 13 часов): 1. Белки глаз в красных прожилках. 2. Подглазья (отечность, чернота). 3. Дефекты кожи носа и лба. 4. Краснота подмышек. 5. Торопливая речь. 6. Боязнь аудитории (выступать перед публикой). 7. Боязнь высоты. 8. Напряженная манера работать (стиснув зубы или губы). 9. Беспричинная тревога или страх. 10. Застенчивость, субъективное чувство умственной истощенности. VI. Канал ТОНКОЙ КИШКИ (активен с 13 до 15 часов): 1. Неспособность повернуть голову на 180 (от плеча до плеча). 2. Двойной подбородок. 3. Ноющая боль в низу живота. 4. Боль в горле. 5. Боль в предплечье (от плеча до локтя). 6. Напряженность в шее. 7. Нарывчики во рту или на губах. 8. Иногда тяжесть или резкая боль в груди. 9. Чувство жара. 10. Потливость. VII. Канал МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (активен с 15 до 17 часов): 1. Боль в задней части шеи. 2. Боль в позвоночнике. 3. Боль в области шеи. 4. Боль в лодыжках (ахиллесово сухожилие). 5. Боль в макушке. 6. Боль в верхней челюсти. 7. Нарушение зрения (чаще близорукость). 8. Слезящиеся глаза. 9. Зуд в глазах. 10. Повышенная чувствительность к холоду и ветру. 11. Бессонница. 12. Нарушение психического равновесия. 13. Слезливость. 14. Геморрой. 15. Обильные выделения из носа и глаз. VIII. Канал ПОЧЕК (активен с 17 до 19 часов): 1. Потливость после еды. 2. Бессонница. 3. Зевота. 4. Отеки. 5. Вздутый живот. IX. Канал КРОВООБРАЩЕНИЯ и ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ (активен с 19 до 21 часа): 1. Чувство неполноценности. 2. Обильный беспричинный смех. 3. Красное лицо. 4. Горячие ладони. 5. Опухание желез под мышками. 6. Дурной запах изо рта. 7. Тяжесть в сердце. 8. Быстрая утомляемость. 9. Приступы гнева и злобы по пустякам. X. Канал ТЕПЛООБРАЗОВАНИЯ (активен с 21 до 23 часов): 1. Зябкость. 2. Невозможность полностью согнуть и выпрямить руки в локтях. 3. Острые боли в сердце. 4. Беспорядочность мыслей. 5. Причудливые сновидения. 6. Боль десен и зубов. 7. Непроизвольное стискивание зубов. 8. Опухание горла. 9. Сухость во рту. 10. Нет аппетита. XI. Канал ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ (активен с 23 до 1 часу ночи): 1. Бледное землистое лицо. 2. Горечь во рту. 3. Боль под печенью. 4. Боли в боках. 5. Боли в сердце. 6. Боль и ощущение сжатия головы и подбородка. 7. Горячие ступни ног. 8. Ознобы. 9. Потливость. 10. Опухание желез под мышками. 11. Боли в бедрах, коленях, суставах XII. Канал ПЕЧЕНИ (активен с 1 до 3 часов ночи): 1. Сухость в горле. 2. Боль в печени. 3. Нельзя наклониться или прогнуться назад в талии. 4. Серый цвет лица. 5. Боль в верхней части правой лопатки (правого плеча).
ЛЮДИ НИОТКУДА? Фото Сергея Бондаренко
Земля слухами полнится. Слух же о двух одиноких стариках, живущих в лесу в избе-развалюхе с земляным полом, не имеющих ни паспортов, ни прописки, ни пенсий, принесли знакомые грибники. И адрес назвали довольно неопределенный — где- то под Пачелмой. то ли перед станцией Толковкой, то ли у Выглядовки... Точней сказать не могли: сами по лесу плутали. Вопреки здравому смыслу ухватилась даже за эти нечеткие координаты. Сработал, видимо, обычный журналистский азарт — а вдруг новые Лыковы объявятся, да не в глухом таежном тупике, а прямо тут, в центре России. ...Пригородный поезд до Пачелмы тянулся медленно и тоскливо, выматывая душу. Четыре с лишним часа сплошных остановок: почти на каждой станции выгружались продукты, какие-то мешки, коробки. Вот и в Выглядовке продавец маленького пристанционного магазинчика принимала товар. У магазина рядом с колодцем собрались старушки с авоськами и судачили про то, что пригородный нынче не опоздал, что неизвестно, свежий ли привезли хлеб и сколько мармелада в руки станет отпускать продавец Надежда... Этого времени как раз хватило на то, чтобы расспросить проходившую мимо женщину о двух стариках-отшельниках. — А-а! — сообразила женщина.— Это которые милостыню собирают?.. К ним нужно прямо по путям идти, километра четыре будет... Обитатели желтой будки И не изба-развалюха вовсе, как рассказывали грибники, а сбитая из досок железнодорожная будка желтого цвета, как жилеты путейных рабочих. И пола земляного нет. Обычный пол, деревянный, правда, некрашеный, но чисто выметенный. В углу веник из полыни. Комната небольшая, но просторная, мебелью не заставленная. Лавка, какой-то самодельный — из ящиков — стол. Ободранная железная кровать с набросанным сверху тряпьем. Печь. У окна, как в той сказке, сидит дряхлая старуха, на вид лет за восемьдесят. Худая, небольшого росточка, лицо в глубоких морщинах. Один глаз, судя по всему, не видит вовсе, на него приспущен платок, другой чуть-чуть зрячий. — А вот вижу, что человек зашел, а уж не разберу никак, какой он там,— сказала мне ласково.— А говори-то погромче, иначе не пойму. Второй жилец будки — Анатолий. Так зовет его Евдокия Ивановна. — Он моего мужа Женьку знал. Приходил к нам в будку в прежние времена, жил иногда здесь. Муж как-то подрядился деревья на делянке валить, да какая там работа, если в одиночку? Вот и ударило его дерево в бок, так и сгинул. Лет уж десять тому аль более... Без Анатолия мне бы какое житье — не вижу, не слышу, сижу, словно пень. Разве что только до скамейки на солнышко и выберусь... А Женька-то, когда жив был, сильно пил, постоянной работы не имел. И все его куда-то тянуло, все бежал куда-то. И в тюрьме сидел, как же... То ли дело я — всю жизнь жилы тянула, работала, потому, знать, такая и есть — старая да немощная. Анатолий родом пензенский, а жизнь прожил то там, то сям, помотался по земле. Нанимался пасти деревенское стадо, подрабатывал на сезонных нарядах в лесничестве. Тем и перебивался. Внешность его сразу выдает зэковское прошлое. — Да, сидел, ну и что?! Поди, знаете, как при Сталине за колоски отправляли куда подальше. Я тоже раз как-то старый ремень с лентопротяжного механизма срезал — обещали мне из этого куска сапоги сшить какие-никакие. Ну и получил пятнадцать годков. Так все и пошло. Потом еще год отсидел за то, что нигде не работал. Потом еще пять лет давали... В общем, очко отмотал тютелька в тютельку. Ну, так ведь не без дела там сидел, на лесоповале горбатился. Все в ту же государственную казну мои труды шли. Что же, я теперь даже на кусок хлеба прав не имею?.. А документов у меня и вправду нет. Из тюрьмы последний раз вышел — выдали справку, да я ее потерял, а в милицию больше не пошел, нечего мне там делать. Анатолий Афанасьевич общителен, разговорчив. А уж про перестройку да сталинские времена часами рассуждать может. Но лишь только речь заходит о нем самом, старается свернуть в сторону. Зато о бабке Евдокии рассказывает весьма охотно и много, порой даже перебивая ее. «Знать, судьба такая...» Свой дом Евдокия только тогда имела, пока с отцом-матерью в родной Дмитровке жила. Потом дальний родственник приютил ее с мужем, да вскоре умер. Опять без утла остались. По словам Евдокии Ивановны, лет двадцать уж в этой будке перебивается. Прежде здесь путейные рабочие жили, а когда их на станцию переселили, будку, на счастье Евдокии, не разобрали на дрова, оставили для зимы, чтобы путейцам было где обогреваться. В прошлые времена тут и свет был, да потом провода пообрезали. Мы сидим в полутемной комнате, за окном опускаются сумерки. Где только не работала Евдокия! Совсем девчонкой была — угнали в Сибирь, считалось, что добровольно едет, по вербовке, завод строить. На самом деле собрали по деревне тех, кто победней, голь перекатную да сирот без родителей. А чтоб не рвалась, Евдокию привязали к телеге и — в райцентр. Но из Сибири все равно сбежала. — До дома тыщи верст, и все пешком, где кусок хлеба попрошу, где кофтенку старенькую. Дошла-таки... А людей всяких на пути хватало — и злых, и добрых. Злых, пожалуй, поболе будет... Потом снова вербовалась на работу Ев- 3. «Работница» №3, 1991.
докия, но это уж по собственной охоте, в Крым. Там двадцать с лишним лет отработала. А когда домой возвращалась, дорогой у нее сумку выкрали, как говорит Евдокия, — ридикюль. И деньги-то в нем не ахти какие лежали, главное, все документы пропали. Устроилась на ферму дояркой, бумаги вроде не понадобились. Так бы и работала, не случись несчастья. Стояли на ферме тесовые ворота, все недосуг было посадить их на петли. Работницы жаловались начальству не раз, дескать, упадут ворота, скотину погубят. За коров боялись, а они, треклятые, на Евдокию упали, всю покалечили, руки переломали. Целый год в больнице пролежала, с тех пор работать не могла. Не так давно Анатолий уговорил ее съездить в райцентр, в милицию, чтоб паспорт получить, а там, сказал, глядишь, и насчет пенсии начать хлопотать. Приехала в Пачелму, пришла к райотделу. Стоявший на крыльце милиционер и разбираться не стал: «Куда ты, бабка, лезешь?! Одной ногой в могиле стоишь, какой тебе паспорт? Доживай как есть». — Да я и не больно горюю,— заключает Евдокия.— Уж что на роду написано, тому и быть. Вот ты к нам, забытым, думаешь, случайно приехала? Нет, вся человеческая судьба по полочкам разложена. Что имею, значит, это Господь мне в жизни и определил. Вот детей у меня никогда не было... Смолоду и ко врачам обращалась... Это ведь за какие-то грехи мне послано... Какой сегодня день-то? Четверг? Значит, скоро на работу. У меня суббота — рабочий день. Анатолий в Выглядовку отведет, на пачелмский поезд посадит, а я по вагонам хожу, милостыню прошу. По-разному набираю, когда шесть-семь рублей, редко — десять. Когда совсем хвораю, не езжу. А в прошлый раз милиционер не дал по поезду пройти. «Сядь,— говорит,— бабка на лавку. Нет у нас в государстве нищих, значит, и не положено милостыню просить...» Последняя встреча Прошел год. Я знала, что прошел он для стариков не без перемен. Похлопотали добрые люди. Начальник паспортного стола помогла документы выправить. Домик для них сельсовет купил... И вот снова встреча. ...Утренний почтово-багажный на пару минут тормознул на Выглядовке. Дежурный по станции, дав отмашку желтым флажком, отправился с нами показать новый домик Евдокии и Анатолия. Во дворе еще нетронуто белел снег. Около дома зевала большая собака, возле которой кувыркался пушистый щенок. — К этим, что ль? — услышали мы вдруг грубый мужской голос за спиной. Судя по всему, это был путеец.— Вот ведь про кого хороших и не напишут. А эти... тюремщики, голь перекатная, всю жизнь промотались. И им же привилегии... Дом вон за тысячу двести для них купили. А тут вкалываешь всю жизнь, детей тянешь из последних сил. Что мой дом покосился да стены мокнут — никому и дела нет. Начальнику дороги пожаловался, а он в ответ матом... Мужик в досаде махнул рукой и, ругаясь, пошел на станцию. Собаки особо на нас не прореагировали, и мы постучали в дверь. Открыл Анатолий. Сразу не узнал. — Проходите в избу! Когда объяснились, кто мы да что, бабка Евдокия склонилась по пояс. — Как поживаете, Евдокия Ивановна? Довольны, что сюда перебрались? Люди-то теперь рядом. — Злые люди. Злые и недобрые,— вскинулась бабка Евдокия. Даже стукнула клюкой о пол.— Старух на станции много, да никто не заглянул ни разу. В божьем писании как сказано: «Не судите, да не судимы будете». Вот и не стану осуждать. Бог с ними... А могли бы и зайти... Год новой жизни оказался для стариков не таким уж безоблачным. Собрал Анатолий урожай смородины, зато помидоры побил град. Картошка сгнила вся дочиста прямо на корню. Начал было Анатолий ее копать да бросил: пустое дело, дом-то в низине стоит, на бывшем болоте. «Может, потому дом и продали»,— рассудил он. И еще странный случай произошел за этот год. Ушел как-то Анатолий за хлебом, да задержался. А Евдокия, с трудом выходящая даже к калитке, вдруг отправилась на станцию. В тот самый момент, когда через Выглядовку должен был проследовать поезд, Евдокия остановилась на путях и, как показалось очевидцам, не собиралась уходить с дороги. Кто был в эту минуту на станции, перепугались не на шутку, принялись кричать ей и махать руками, но все тщетно. Евдокия словно ждала приближающийся на большой скорости товарняк. Машинист тепловоза увидел ее. Страшно скрипя всеми своими механизмами, тепловоз остановился в двух метрах от Евдокии. — Вы не о здоровье моем молитесь,— сказала она нам на прощанье.— Попросите у Бога мне смерти. Устала. Ничего хорошего в жизни не видала. Знать, большая я грешница... В новом домике на станции старикам, конечно, перебиваться легче. Но хоть и живут они теперь совсем рядом с людьми, теплее от этого Евдокии и Анатолию не стало. А может, и нелепо его ждать, этого тепла, от мужика, что мается в собственных сырых стенах, от замотанных жизнью, немолодых уже женщин, словно манны небесной ждущих завоза хоть чего-нибудь в бедное сельпо? Не знаю. Может, милосердие — это привилегия сытых, а мы не доросли? Или так прочно вбито в наши головы это стремление всех по разным сторонам баррикад разводить: наши — не наши, правые — виноватые, достойные — недостойные. Судим, рядим: богатых за то, что богаты, бедных за то, что сами виноваты. И остаемся со своим единственным капиталом - презрением ко всему, что выбивается из общих списков. Вот только беда: и самим от этого ни теплее, ни легче не становится. Будку же нам сфотографировать не удалось: ее разобрали на дрова... Галина ТИТОВА, Выглядовка — Пенза Итак, дорогие читатели, перед вами четвертый, а в этом году первый выпуск «Марии». Добровольный фонд помощи женщинам, невинно пострадавшим в годы сталинских репрессий, продолжает жить и работать. У нас появилось много новых друзей и помощников, надеемся, что и «Мария» стала кому-то помощником и другом. Медленно, но все-таки растет наш банковский счет № 700577 в Жилсоцбанке СССР. Весь сбор от заключительного вечера советско-французского конкурса «Три плюс три» также перечислен в фонд «Мария». Мы были рады, что получили возможность накануне Нового года послать поздравления и денежные переводы по семидесяти адресам. Кроме того, включившись в программу международной помощи, «Мария» будет направлять посылки по адресам, хранящимся в нашей картотеке. По всей вероятности, в новом году у нас появились новые подписчики, а может быть, и в прошлом году кто-то не заметил или не решился заполнить нашу «Анкету». Поэтому мы повторяем ее и просим откликнуться тех, кто не сделал этого раньше. Анкета «Марии» 1. Ваше имя, отчество и фамилия? 2. Сколько вам лет (день, месяц, год рождения)? 3. Сколько лет вы провели в тюрьме, лагере, в ссылке? 4. С кем вы сейчас проживаете (состав семьи)? 5. Пишете ли вы воспоминания о пережитом, рассказываете ли об этом другим людям или, наоборот, стараетесь все позабыть? 6. Ваше желание? Я хотела бы... (допишите, пожалуйста, это предложение). 7. Ваш адрес и телефон. Адрес помощи Три сестры Дорогая «Мария», передо мной лежит газета «Кировская искра», где на целой странице названы фамилии людей, невинно осужденных в разное время и теперь посмертно реабилитированных. Среди них фамилия нашего отца — Уланов Селиверст Григорьевич. Боже мой, как трудно читать такие строки нам, его детям, как трудно вспоминать тяжелую, голодную жизнь! Нас выселили из дома в 1930 году. Оставшись без крова, мы в буквальном смысле слова стали бесприютными скитальцами. Кормильцем нашим был лес, собирали ягоды — тем и жили. Выжили. Но как? Я, младшая дочь Надежда (мне уже 65 лет), заболела костным
ВМЕСТЕ С ВАМИ туберкулезом, долгое время была прикована к постели. Средняя дочь, Анна, не дотянув до пенсии, лишилась рассудка. Старшая, Ирина, — ей уже под восемьдесят, — живет по сей день там, где мы родились, — в деревне Уланово Уржумского района Кировской области в развалившемся от времени доме. А деревню эту прадед наш основал, его именем она и названа. Славная была деревенька, жили там люди честные и трудолюбивые. А дом наш и сейчас стоит, вернее, стены стоят кирпичные... И хотелось бы, чтобы вернули нам эти родные стены и собрались бы мы все вместе и ухаживали друг за другом по мере сил своих до кончины. С уважением три сестры Ирина, Анна, Надежда. Из официального ответа: Исполком Уржумского районного Совета не возражает удовлетворить ходатайство сестер Улановых о возврате им жилого дома. Однако дом этот, находящийся на балансе сельского Совета, требует серьезного капитального ремонта, так как построен семьдесят лет назад. Зам. председателя исполкома А. Н. Потапов. Дорогие читатели! Давайте поможем сестрам восстановить старый родительский дом. Средства на капитальный ремонт, свои предложения и пожелания направляйте по авлосу: 613562, Кировская обл., Уржумский район, деревня Уланово, Урванцевой Ирине Селиверстовне. Первые 300 рублей по решению Правления фонда уже отправлены по этому адресу. Начало положено. «Дом Улановых» фонд «Мария» и Савиновский сельский Совет (председатель Шумихин Михаил Геннадьевич) берут под свою опеку. Приму как близкого человека... С полным душевным пониманием предлагаю отдых пожилой женщине в моем доме, обещаю создать покой и частичное лечение в нашей станице. Живу рядом с морем, имею свой домик, огород и садик. Через фонд «Мария» хочу списаться со своей будущей гостьей. А. Насибова, г.Тамань Краснодарского края. Мы живем в Ялте и приглашаем в гости женщину, пережившую годы страданий в сталинских тюрьмах и лагерях. Семья у нас большая, из пяти человек, два взрослых сына и дочь четырнадцати лет. Квартира тоже большая, в новом доме, так что места всем хватит. Людвига Болеславовна и вся семья Юрко. Буду рада видеть у себя Евгению Павловну Дударову, о которой рассказал ваш журнал в прошлом году («Работница» № 5). Пусть поживет у меня, сколько ей захочется. Пусть сделает себе тот отпуск, что не могла позволить себе раньше. Все заботы я возьму на себя, и ей у меня понравится. Море смотрит мне в окна, до него пять минут спуска, а наверх ходит автобус. У нас чудный, в деревьях, берег, чистый песок. Вера Ивановна Головченко, г. Мариуполь. Живу я на самом краешке моря и могу принять гостью от фонда «Мария» как близкого человека. Может быть, нет денег на дорогу, так я вышлю. Зоя Кирилловна Фоменко, г. Ейск. Вспомним! И сейчас еще снится... Началось это в марте 1930 года. Меня и мою бабушку Марию Евдокимовну 1877 года рождения начальник в кожаной куртке Акаюмов и два его помощника, поигрывая наганами, выдворили из дома и погнали на школьный двор. Там уже шумела, гудела толпа. А жили мы тогда в селе Ново-Ивановка Ганджинского уезда Азербайджана. Здесь родился мой отец и жили мои предки, сосланные Екатериной И после Пугачевского восстания. Прочитали приговор: всех сослать, имущество отобрать, а некоторых пустить в расход. Расстреливали здесь же, во дворе, на наших глазах... На станции Дальяр нас погрузили в товарный вагон — старики и дети, женщины и мужчины в одной куче. У стены, где я примостилась, было холодно, но я не отходила, так как сквозь щели проникал свежий весенний воздух. Так добрались мы до Баку. Шумело, бурлило Каспийское море, когда конвоиры, как скот, загоняли нас на палубу парохода и в кромешный ад трюма, где царили темнота, сырость, шныряли крысы. Пароход отошел от берега и бросил якорь в открытом штормящем море. Семь суток болтались мы в трюме. Холодные, голодные, ни живые, ни мертвые. Рвота, кал, моча поливали нас с ног до головы. Перед прибытием в Красноводск нас выволокли на палубу и обмыли из шланга водой. Уже тогда многих недосчитались. Но никто не плакал: ни мать об умершем ребенке, ни дети об умерших и выброшенных за борт родителях. Все пребывали в каком-то забытьи и отупении, У меня была коса, она стала седой. И с тех пор я все не могу вспомнить, какого же цвета были у меня волосы. Город Аральск — место нашей ссылки. И сейчас еще мне снится эта проклятая колючая проволока и часовые с собаками. Днем несусветная жара, ночью страшный холод. Трудоспособных гоняли на работу: ловили рыбу, косили камыш, плели маты, вязали сети. «Непослушных» отправляли на остров Николаевский посреди Аральского моря. Оттуда никто не возвращался. Мне исполнилось восемнадцать, когда грянула война. Я добровольно пошла в армию, служила в 3-м прожекторном полку шофером. Имею медали «За победу над Германией...», «За победу над Японией», «За оборону Кавказа». В шестьдесят лет вышла на пенсию, ветеран труда, но так и не... реабилитирована! Куда только не обращалась — нет ответа. Почему? Сосина Мария Ивановна, г. Симферополь. И вдруг однажды вечером телефонный звонок из Симферополя. Мария Ивановна — а мы с ней уже добрые знакомые — делится новостью: в соответствии с Указом Президента страны она реабилитирована. Наконец-то! Доброго здоровья, Мария Ивановна, и простите всех нас... Телеграф «Мария» ... Москва, редакция журнала «Работница», фонд «Мария». Женсовет плавбазы «Антарктика» поддерживает фонд «Мария». Просим сообщить адреса женщин, которым мы могли бы оказать помощь. Первый помощник капитана Ковтун, председатель женсовета Баткаева. ... По адресам, полученным из фонда «Мария», наш коллектив отправил по 75 рублей. С приветом, Асия Баткаева. ...Дорогая «Мария», получила я 75 рублей денег аж... с Сахалина. Большое спасибо этим добрым людям, спасибо за то, что почувствовали боль таких, как я, без вины виноватых, хотя и совестно как-то мне было получать незаработанное... Анна Прокофиевна Хоця (78 лет), пос. Калиновка Киевской области. Наш поиск Мой отец Григорий Васильевич Передо мной лежит свидетельство о смерти моего отца I-ЯР № 505303. В строке «место смерти» стоит прочерк. Отца я не видела никогда: его забрали в марте 1938 года, а я родилась в мае. Не буду писать, сколько слез пролила моя мама, сколько горя и страданий перенесла, оставшись одна с двумя детьми. Я пишу в надежде, что, может быть, откликнется кто-либо, знавший моего отца. Мы жили тогда в Харькове. Отец — Цой Григорий Васильевич — по национальности кореец, мама — Дорошенко Мария Сидоровна — украинка. Лишь в 1957 году нам сообщили, что отец умер от туберкулеза легких в 1943 году. Где? При каких обстоятельствах? Где его могила? Елена Григорьевна Еркина, г. Дзержинск Донецкой обл. Спасибо! В № 5 журнала за прошлый год в публикации «Дописанная строка» вы рассказали читателям о том, что я, больная и одинокая, нуждаюсь в помощи добрых и честных людей. Очень скоро я стала получать письма со всех концов страны — люди предлагали мне свою поддержку и помощь. Сегодня у меня уже 157 писем, и я прошу редакцию от моего имени выразить всем, кто от доброго сердца, бескорыстно откликнулся на просьбу, мою глубокую благодарность. Н. Юскевич, Москва. Подготовила выпуск С. ЛАПТЕВА
«БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ - БОЛЬШОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО»,- говорит президент Исландии ВИГДИС ФИННБОГАДОТТИР Не так уж много на свете государств, во главе которых стоит женщина. Исландия — одно из них. Третий раз его население избрало в 1988 году Вигдис Финнбогадоттир президентом страны на очередной четырехлетний срок. Видимо, ость в этом постоянстве своя оправданность. Она не только в личности президента, но и в давних традициях, именно в Исландии раньше, чем в других европейских странах, женщины получили равные с мужчинами права, У них есть своя политическая партия, а в альтинге — древнейшем в мире парламенте — женский избирательный блок. Когда Вигдис Финнбогадоттир узнала, что читательницы популярного женского журнала «Работница» хотят познакомиться с нею поближе, она охотно согласилась ответить на вопросы и подарила для журнала свою фотографию. — Госпожа президент, какие, на ваш взгляд, качества помогли вам быть избранной на этот высокий пост? — Однажды, еще до выдвижения моей кандидатуры, я была приглашена на прием к тогдашнему президенту. В то время я была значительно моложе — сейчас ведь мне уже шестьдесят лет,— на мне было красивое длинное платье и украшения. Нас присутствовало на приеме всего две женщины, и президент был с нами чрезвычайно любезен. Помню, он подошел ко мне и сказал, что рад видеть меня. Я сразу же поверила его словам — наверное, очень скучно видеть вокруг себя одних лишь мужчин в однотипных костюмах. Я поняла тогда, что быть женщиной — большое преимущество. И, я думаю, мое избрание было закономерным — мужчины устали друг от друга. Им было необходимо разбавить тот бульон, в котором они варились, и, возможно, ввести некоторые формы и методы политической деятельности, присущие чисто женщинам. Ведь женщины и думают, и ведут себя иначе, чем мужчины. Самое интересное заключается в том, что я ведь была избрана не женщинами, а мужчинами — фермерами, рыбаками, молодыми отцами. Почему они голосовали за меня? У рыбаков высок престиж женщины — опоры семьи, хранящей верность очагу и своему мужу. От ее терпения, умения выдержать все тяготы жизни зависит удача рыбака в море. Это и традиция, и частично отражение существующих у исландцев суеверий. За меня также голосовали фермеры, верящие, что крепость семьи и общества, понимаемого как одна большая семья, лежит на плечах женщины. Мои избиратели — это также молодые отцы, особенно имеющие дочерей. По всей видимости, этим людям я представляюсь хранительницей нравственных устоев, фактором стабильности и благополучия. А для себя я сделала вывод, что мир, к счастью, консервативен и это позволяет ему удержаться от хаоса. — Трудно ли было вам как женщине вести предвыборную борьбу? — Конечно. Но я всегда была предельно искренней и в отличие от своих соперников не критиковала их. а хвалила. Наверное, терпимость, стремление к консенсусу, благожелательность — типично женские черты, от которых ни в коем случае нельзя отказываться в противоборстве с мужчинами. — Кем вы были до избрания на пост президента? — Я была режиссером театра и очень любила свою работу. Может быть, именно она дала мне навыки и опыт работы с людьми, умение понимать их, вникать в их нужды и переживания. Благодаря своей профессиональной деятельности я смогла завоевать уважение людей, стать известной в широких кругах общественности. — Как отнеслись ваши близкие к избранию вас на пост президента? — Моя мама была заядлой общественницей, часто ходила на различные собрания и заседания. Отцу приходилось подчас заниматься домом и детьми: нас было двое — я и мой брат, который рано умер. Конечно, отцу не нравилась такая активность матери, но для меня он не желал бы лучшего, чем то, что я имею. Я была очень близка с отцом, он меня всегда прекрасно понимал и во всем поддерживал. И вообще я многим в жизни обязана своим родителям. — Госпожа президент, не могли бы вы поподробнее рассказать о себе, о своей семье? Трудно ли сочетать семейные обязанности с государственными? — Я давно развелась и живу одна, воспитывая приемную дочь. Девочке уже 18 лет, она учится в школе, и все семейные обязанности лежат на мне. Встаю рано, в 6.30 утра, чтобы приготовить завтрак и проводить дочь в школу (занятия начинаются в 8 утра). Затем занимаюсь домашними делами, читаю прессу и к 11 часам иду на работу. Так уж заведено в нашей семье, но с дочерью мы общаемся тогда, когда она этого хочет. И я никогда не могу отказать ей в этом. В заключение беседы В. Финнбогадоттир сказала, что, по ее мнению, XXI век будет веком Женщины, и это объясняется многими факторами, среди которых можно назвать три основных: женщины гуманистичны по своей природе, отличаются от мужчин своей терпимостью, выносливостью и созидательностью, а также потому, что женщины испокон веков вынуждены трудиться в два раза больше мужчин. Сегодня это работа на производстве и дома, причем такая, которая позволяет им добиться уважения всего общества. В завершение встречи Вигдис Финнбогадоттир выразила надежду, что число женщин на постах президентов государств будет множиться. Татьяна ИВАНОВА, член Комитета советских женщин, сопредседатель Женского политического клуба.
Для низа подойдут голенища старых валенок, фетр, кожа от дамских сумок или портфелей. Короче, проведите «инвентаризацию» старого хлама и попытайтесь подарить ему вторую жизнь. Если хотите потрудиться всерьез, первую пару сделайте пробной, без накладных деталей. Посмотрите, что получится. Что делать дальше, подскажет вам ваша фантазия. Предложенные выкройки рассчитаны на 37-38, то есть самые «ходовые» размеры. Итак, вырежьте «верх» и «низ» шлепанцев точно по выкройке. Если материал, с которым вы работаете, тонкий, необходимо сдублировать его любой подкладкой (байкой, фланелью и др.), склеить и прострочить для большей надежности. С учетом припуска (1 см), который дан в чертежах, проклейте край подошвы и союзку и наложите союзку на подошву. Чтобы избежать перекоса союзки, можно временно в трех точках - у носка и по бокам - закрепить ее нитками. Теперь самое сложное: вручную редкими (5-6 мм) ровными стежками пришейте союзку к подошве. В набоечной части наклейте и прошейте такими же стежками однородную с подошвой набойку. Можете заняться «украшательством», пристрочив накладные детали на машинке или вручную. Можно и приклеить их. Необязательно делать такие украшения, которые предлагаем мы. Пофантазируйте, подумайте, как еще можно «облагородить» шлепанец - уверены, вариантов будет огромное количество. Чтобы придать готовым тапочкам форму и устойчивость, набейте их влажными тряпками или бумагой и просушите в течение нескольких часов. Удачи вам в вашей самодеятельности! А. ЧИСТЯКОВ, обувщик, КТБО Росбытсоюза. ДОМАШНИЙ КАЛЕЙДОСКОП ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ «РАБОТНИЦА» № 3-1991 Оформление Ю. СЕМЕНОВОЙ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ МУЖЧИНЕ ДОМА? Это становится проблемой, а потом — затянувшимся семейным конфликтом. Но постарайтесь понять своего мужа: он ищет достойного дела. Женщина из века в век поддерживала очаг, кормила семью, но мужчина давно перестал быть охотником... Но это не значит, что он утратил и все другие мужские качества, полезные для дома. Вспомните такие исконно мужские профессии: столяр, сапожник... Мы надеемся, что сегодняшний «ДК» будет интересен и женщинам, и мужчинам. ФОТО С. БОНДАРЕНКО МУЖСКОЙ ЖИЛЕТ С ОРНАМЕНТОМ Для вязания мужского жилета потребуется 250 г серой, 100 г желтой, 50 г белой и 50 г коричневой чистошерстяной пряжи. Спицы 2,5 мм и 3,5 мм, крючок 3,5 мм. Основные размеры и конструкция представлены на рис. 1. Описание вязания жилета. Резинка - вязать попеременно 3 лицевые и 3 изнаночные петли. Кулирная гладь на лицевую сторону - все лицевые ряды вязать лицевыми, все изнаночные ряды вязать изнаночными. Перед. На спицы 2.5 мм набрать из пряжи серого цвета 80 петель и связать резинкой 12 рядов. Продолжить вязание на спицах 3,5 мм, сделав равномерную прибавку до 90 петель кулирной гладью с жаккардовым рисунком по схеме на рис. 2. После выполнения жаккардового рисунка продолжить вязание пряжей серого цвета. Для вывязывания горловины в 85-м ряду после резинки закрыть средние две петли и затем обе половинки переда вывязывать отдельно, убавив по одной петле 15 раз в каждом лицевом ряду со стороны горловины, и еще 12 рядов связать, не убавляя. Для оформления линии плеча в 120-м ряду от резинки с края детали сделать 5 убавлений, закрыв по 6 петель в каждом втором ряду.
Спинка. На спицы 2,5 мм набрать 92 петли и вязать резинкой 12 рядов, сделав в последнем ряду прибавку до 115 петель. Продолжить вязание на спицах 3,5 мм из пряжи серого цвета. По всей длине детали через каждые 6 рядов серого цвета вывязаны цветные полосы, состоящие из 2-х рядов цветной пряжи в следующей последовательности, белый, желтый, коричневый цвет и т. д. повторять. На 72-м ряду от резинки по краям детали закрыть по 10 петель для оформления проймы. Продолжить вязание в том же порядке. Оформление линии плеча производить как на переде. Для вывязывания линии горловины в 123-м ряду от резинки закрыть средние 17 петель и каждую половинку вывязывать отдельно, сделав 7 убавлений по 1 петле в каждом ряду. Сборка. Сшить боковые и плечевые швы. Линию проймы обвязать крючком столбиками без накида: одним рядом серого, желтого и коричневого цветов. Линию горловины тоже обвязать крючком столбиками без накида: 1 ряд серого цвета, 1 ряд белого цвета и 3 ряда желтого цвета. Последние ряды столбиков без накида провязать в сторону, обратную вязанию. Г. ЗВЯГИНЦЕВА, модельер-конструктор ЦОТШЛ Условные обозначения цветов: — серый — желтый — белый — коричневый Рис. 1. Рис. 2. ЧТОБЫ ДОЛЬШЕ СЛУЖИЛ САПОЖОК «УХОД ЗА ОБУВЬЮ? - недоуменно пожмете плечами вы. - Экая наука. Ну подумаешь, грязь смыть, кремом натереть. Ерунда!» У того, кто рассуждает подобным образом, как правило, обувь не живет подолгу. Портится, быстро теряет «товарный» вид. А ведь жизнь обуви можно легко продлить, если относиться к ней с любовью. Вам нравятся ваши туфли, ботинки, сапоги? Тогда внимательно прочитайте эти советы. • Итак, перед тем как на поверхность обуви нанести крем, ее следует хорошо очистить от пыли и грязи, иначе грязь размажется и обувь потеряет свой первоначальный цвет. Для придания блеска нужно после нанесения крема хорошо протереть обувь сначала щеткой, а затем мягкой тряпкой с ворсом (лучше бархатной) до блеска. • Для придания водоотталкивающих свойств замшевой обуви предназначен препарат «Велюр». А восстановить ворс на залоснившихся местах можно с помощью специальной резиновой щетки или обычной карандашной резинкой. Ворс расправится лучше, если подержать замшу над струей пара. Сильно залоснившиеся места следует протереть ватным тампоном, смоченным в нашатырном спирте, а загрязненные почистить поваренной солью или мякишем свежего белого хлеба. Жирные пятна с замшевой обуви удаляют бензином или присыпают тальком, который через несколько часов счищают жесткой щеткой. • Обувь из лакированной кожи рекомендуется очищать от пыли и грязи мягкой ветошью, периодически смазывать касторовым маслом и протирать мягкой тканью. Существует и такой способ ухода: поверхность обуви очищают ватным тампоном, смоченным в молоке, дают коже подсохнуть и натирают ее до блеска сначала долькой репчатого лука, а затем мягкой шерстяной тканью. Если лак потрескался, обувь следует смазать вазелином, яичным белком и протереть мягкой тряпочкой. • Кожаную обувь нужно чистить постоянно не только потому, что это восстанавливает ее внешний вид, но и потому, что в кремах содержатся вещества, смягчающие кожу и увеличивающие ее водоупорность. Загрязненную обувь, прежде чем поставить на место, нужно обязательно хорошо очистить и смазать кремом или жиром. Обувь, в которой приходится находиться во влажных условиях, необходимо регулярно смазывать твердыми жирами (салом) или касторовым маслом. Жиры и масло втирают в кожу до исчезновения их с поверхности. Чем водоупорное нужно сделать обувь, тем больше нужно втереть в нее жиров. • Обувь с текстильным верхом чистят щеткой и моют в мыльной воде, в которую добавлено немного нашатырного спирта. Жировые пятна с такой обуви удаляют бензином. Белую обувь с текстильным верхом освежают раствором очищенного мела, а черные атласные туфли - крепким кофейным напитком. • Чтобы резиновые сапожки не потускнели, их следует мыть теплой водой, насухо вытирать, а затем полировать мягкой тряпкой, смоченной несколькими каплями глицерина. • Валяную обувь чистят жесткой щеткой, пемзой или наждачной шкуркой и сушат при температуре не выше 90°С. После просушки оставшиеся пятна удаляют чуть влажной тряпкой. • Сушить кожаную обувь надо при температуре не выше 50°С, в противном случае она может покоробиться. Текстильную обувь на резиновой подошве можно сушить при более высокой температуре при условии, если подошва ее прикреплена к верху ниткой (если подошва на клее, то он начинает плавиться уже при 70°С). • Если вам нужно растянуть кожаную обувь, а под рукой нет ни одеколона, ни спирта, можно завернуть ее на несколько минут в хлопчатобумажную ткань, предварительно смоченную в кипятке и тщательно отжатую. Затем обувь следует смазать растительным маслом и оставить в таком виде на сутки. НЕСКОЛЬКО МАЛЕНЬКИХ ХИТРОСТЕЙ. Новая обувь на коже не будет скользить, если натереть ее подошвы сырым картофелем. Чтобы кожаная подошва дольше служила, протрите ее разогретой льняной олифой. Если обувь на коже скрипит, смажьте подошву несколькими каплями растительного масла. Кожу старой обуви можно освежить, если натереть ее цедрой апельсина или смесью скипидара с несколькими каплями молока. И. НАКОНЕЦ, НАШ СЮРПРИЗ. Хотите преподнести хороший подарок дочери или жене, не выстаивая при этом в магазине очереди за «дефицитом»? Тогда попробуйте сделать эти симпатичные шлепанцы. Для работы понадобятся острые ножницы, несколько номеров швейных иголок, клей («Момент» или резиновый), кисточка, нитки разного цвета и цветная тесьма для отделки, если есть - «наколюшка» (толстая иголка на деревянной ручке). Чтобы сделать верх шлепанцев, годятся сукно, драп, вельвет, байка, короче, обрезки, случайно «завалявшиеся» в доме. Пригодятся и старые, вышедшие из моды шляпы, и голенища сапог, старые меховые воротники и манжеты.
Ешьте кислоты и сахара в разное время с белками и углеводами. Не употребляйте жиры вместе с белками. Не превращайте свой желудок в помойную яму! Хоть на время перестаньте быть самоубийцами! Минимальный перерыв между приемами пищи - 2 часа. Еще раз поверьте, а еще лучше - проверьте, что есть лучше мало, но качественно. Лучше легкий голод, чем тупая боль в желудке, изжога, газообразование от несовместимости продуктов. Если вы встали на путь правильного питания, вы должны определить свое отношение к спорту, сделать свой выбор. Главное - активизировать внутренние силы организма, заставить его работать на вас. Тогда даже все вредное, съеденное вами, быстро обработается и выведется. Основной процесс выделения энергии из пищи будет рентабельным и, что исключительно важно, на благо вам. ЗАКАЛИВАНИЕ - одно из составляющих здорового образа жизни. Здесь нельзя допускать никаких перегибов. Утром вы встаете и... под теплый душ. Можно горячий, сколько хотите. И после этого всего 10-30 секунд совершенно холодной воды. Всего-навсего, но как вы себя зауважаете, завернув до отказа кран с горячей водой и оставшись наедине с собой под холодной, какая свежесть и уверенность ворвется в вас! До обеда просто гарантирую отличное расположение духа. Понедельник будет, как пятница. В дальнейшем эту процедуру можно делать и вечером, доведя время холодного душа до 1-1,5 минуты. Для нашего уставшего советского человека это доступно, надежно и удобно. Пробуйте! И наконец, О ГОЛОДАНИИ: и так ничего нет... Прошу выслушать меня до конца. Наука о голодании стара как мир. Голодали Пифагор и Ньютон, Конфуций и Иисус Христос. Голодание - это три грани очистки: физическая, умственная и духовная. Физически выводятся шлаки, токсины и нитраты, Разум светлеет, и решаются ваши грудные задачи, дух становится крепче и выносливее к невзгодам. И опять все просто: выберите любой, подходящий вам день недели. Воздержитесь от пищи для начала. Всего 24 часа. Позавтракайте с утра дня голода, а следующий прием пищи - завтрак утром следующего дня. В день голода пейте дистиллированную воду, можно кипяченую, минеральную - сколько хочется. Первой пищей после голодания должен быть салат без заправки из сырой капусты и моркови плюс зелень, если есть. Он окончательно очистит пути прохождения пищи. Я употребляю такой салат после голодания более года и всегда великолепно себя чувствую. День голодания будет днем вашего отдыха. Свободного времени. Вы не будете толкаться у плиты, готовить, мыть посуду. Великолепно, если вся ваша семья примет единый день голода. ИТАК, КРУГ ЗАМКНУЛСЯ. Попробуйте выполнить все пункты. Пусть не сразу, не до конца. Но попробуйте хотя бы ради интереса! Вперед, это ваш шанс. Профилактика легче и лучше лечения. Я желаю вам крепкого здоровья и душевного равновесия. Обдумайте, согласуйте с собой и начните! Начните сегодня же! В ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИВЕДУ НЕСКОЛЬКО РЕЦЕПТОВ, НЕЗАСЛУЖЕННО ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ НАШЕГО РАЦИОНА. Количество пищи для каждого индивидуально, важно лишь грамотное совмещение и разумное потребление. 1. Великолепные источники белка, пророщенные зерна пшеницы и горох, в сочетании с медом позволят получить истинное наслаждение. Замочить на 1 -2 суток пшеницу в марле; горох - в посуде, менять воду каждый день 2 раза. Смешать с медом. 2. Залить гречку кипятком в соотношении 1:2 (1 мера гречки, 2 меры воды), поместить в термос на 6-8 часов, и замечательная каша готова. 3. Кулеш: горох, фасоль или чечевицу замочить на ночь. Затем к 1 части бобовых добавить 1,5 части воды, нарезанный лук и морковь. Варить в скороварке 30-35 минут. По вкусу добавить сушеной зелени. Есть с сырыми овощами. 4. Домашний хлеб: пророщенные зерна пшеницы пропустить через мясорубку, сформировать лепешки и выпекать в духовке. Я делаю следующим образом: муку и отруби перемешиваю в соотношении 1:1. Формирую два коржа, между ними кладу отжимку из моркови и выпекаю в духовке. 5. Картофель промыть щеткой. Разрезать клубни пополам и печь в духовке на противне кожурой вниз 35-40 минут. Употреблять с кожурой. 6. Аккуратно уложить в кастрюлю или казанок листы капусты. На них положить слой риса и мелко нарезанные морковь и лук. Снова слой капустных листьев и т. д. «Бутерброд» готовить в духовке. 7. Замочить хлопья овсянки на 12 часов. Употреблять с медом и сухофруктами. 8. Приправы: сок лимона, хрен, мед; сок лимона, растительное масло, чеснок. Все в соотношении 1:1:1. 9. Утром вместо кофе лучше выпить чашку чистого цикория, который готовится, как кофе. (При недостатке времени - как чай.) Все эти рецепты не отнимут у вас много времени, а главное - принесут огромную пользу вашему бесценному здоровью. М. КОСАЧЕВ БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ, если вы заболели. Постарайтесь помочь себе не только таблетками, но и каждодневными специальными гимнастическими комплексами, которые вам предлагает кандидат медицинских наук, руководитель Центра оздоровления В. ВОРОБЬЕВ. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ (СРЕДНЯЯ И ТЯЖЕЛАЯ ФОРМЫ) Следует выполнять через 2 часа после ужина, т. е. за 2 часа до сна. Заниматься, тепло одевшись, чтобы пропотеть (если лишний вес). После занятий - теплый душ. С нормальной массой тела лучше заниматься по утрам, до завтрака. Можно в середине дня или за 30 минут до того момента, когда повышается уровень сахара в крови. Длительность занятия - 20-30 мин., темп средний или медленный. После каждого упражнения старайтесь расслабиться, чтобы выровнять дыхание. 1. Бег трусцой 3-5 мин. или ходьба (110-120 шагов в мин.). Дышать носом, Ходить свободно, пружинисто, делать шаг от бедра, а не от колена, не горбиться. 2. Ходьба в течение 2 мин. (на носках, на пятках, на наружной и внутренней стороне стопы, делая круговые движения кистями). Дыхание произвольное. 3. И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны. Круговые движения в локтевых суста- Рис. 1. Рис. 2. Рис. 3. Рис. 4. Рис. 5.
вах к себе, от себя, напрягая мышцы. Дыхание произвольное. 5-6 раз. (Рис. 1.) 4. И.п. - стоя, ноги на ширине стопы, руки вдоль туловища. Глубоко вдохнуть, слегка присесть, обхватить колени руками - выдох- круговые движения в коленных суставах вправо и влево - по 5-6 раз. Дыхание произвольное. (Рис. 2.) 5. И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны, напряжены. Глубоко вдохнуть, на выдохе круговые движения в плечевых суставах вперед (сколько успеете во время выдоха). То же (на одном выдохе) - назад. 6. И.п. - сидя на полу, прямые ноги максимально разведены в стороны. Вдохнуть, сделать мягкие, пружинящие наклоны, доставая двумя руками носок правой ноги,- выдох. Вернуться в и.п. - вдох. То же - вперед, то же - доставая носок другой ноги - 5 раз в каждую сторону. (Рис.3.) 7. И.п. - стоя, ноги на ширине плеч. Взяться руками за концы палки (гимнастической), держать ее перед грудью и, словно пружину, растягивать в стороны. Дыхание произвольное. Завести палку за голову, опустить сзади, руки прямые. Поднимая палку вверх - вдох, опуская - выдох. 4-5 раз. (Рис.4.) 8. И.п. - то же. Взять палку за концы, растереть ею снизу вверх спину, от лопаток вверх, от крестца до лопаток, затем ягодицы. Дыхание произвольное. (Рис.5.) Массаж живота по часовой стрелке (гимнастической палкой). (Рис.6.) Если нет варикозного расширения вен. то сделайте массаж от колена до паховой области, от стопы до колена. 5-6 раз. 9. И.п. - сидя на стуле. В точках (X) - щипкообразный массаж ушей. (Рис.7.) То же - лежа на спине. 10. И.п. - ноги вместе, руки вдоль туловища, под головой подушка. Поочередно поднимать то одну, то другую ногу. Дыхание произвольное. 6-8 раз каждой ногой. 11. И.п. - то же. Круговые движения ногами, как при езде на велосипеде. Дыхание произвольное. Повторить 10 раз. 12. И.п. - лежа на животе. Руки вдоль туловища. Руками упереться в пол - вдох, прогнуться в пояснице, стать на колени - выдох. Повторить 4-5 раз. Отдых 20 сек. (Рис.8.) 13. И.п. - лежа на спине. Ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднимать обе ноги вместе. 14. Медленная ходьба до тех пор, пока не восстановится дыхание. Вдох глубокий, выдох медленный, продолжительный. Через 5-10 мин. после выполнения упражнений съесть кусочек хлеба, сыр или отварное мясо, выпить 1/2 стакана чая без сахара. НЕСКОЛЬКО СЛОВ О СЕБЕ. Окончил МВТУ им. Баумана, работаю инженером, занимаюсь спортом. Увлекаюсь диетологией, раздельным питанием и голоданием вот уже два года. Все, о чем пишу, применил к самому себе и получил неплохие результаты. И вам искренне желаю такого же крепкого здоровья и полного внутреннего преобразования. Не могу точно определить, что конкретно побудило меня написать эту статью, Наверное, все- таки очень нежное отношение к моей маме и огромное желание несколько изменить ее образ мыслей по отношению к питанию. А поскольку менять походку в 54 года очень трудно, даже если она неудобна, моя задача архисложная. Сразу оговорюсь - это не догма и даже не руководство к действию. Это рекомендация, которую я считаю искренней и полезной. Сам я пока не придумал ничего нового. В своих заключениях и рекомендациях опираюсь на опыт (к сожалению, не очень доступный советскому читателю) таких профессионалов, как П. Брегг (автор «чуда голодания»), Г. Шелтон (раздельное питание), Ю. Николаев, П. Иванов, Н. Литвина, Н. Семенова. Уверен, что многое из изложенного известно. Но очень часто получается так, что человек становится ходячей энциклопедией - очень много знает, но не использует эти знания на практике, не пытается хоть чуть-чуть изменить себя (из-за лени или слабоволия). Хочу обратить ваше внимание лишь на самое главное. НЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ СОЛЬ! Вопреки всем устоявшимся традициям она, как и тысячи лет назад, остается вредным продуктом, заставляющим скрипеть ваши суставы, а также обладающим свойством откладываться в почках и всем этим доставлять массу неприятностей вашему здоровью. К тому же соль является очень неудачной заменой естественного натрия, который содержится в свекле, картофеле, морской капусте, которая в сушеном виде с успехом заменит содержимое вашей солонки. Вы даже не поссоритесь, если просыплете ее! Пачка стоит 34 копейки и бывает в наших аптеках. Напрягите волю и откажитесь от соли! ПОПРОБУЙТЕ, ХОТЯ БЫ ПОПРОБУЙТЕ, ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВСЕХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ. Если будет тяжело это сделать, то сократите их потребление до двух раз в неделю. Здесь тоже никаких секретов: молочный сахар - лактоза и молочный белок - казеин организм человека способен переваривать лишь под действием соответствующих ферментов. Только дети до года обладают этими ферментами, в организме взрослого человека они отсутствуют, и молоко не переваривается и накапливается в отдельных органах в виде слизи и шлака. Отсюда насморк, простуда и другие болезни. Ни одно взрослое животное не пьет молока, это «привилегия» детенышей. А уж совместимость молока с другими продуктами, думаю, каждый когда-нибудь почувствовал на себе, как лишнее доказательство его «неуживчивости» с вами и неусвояемости. Больно видеть бедных наших бабушек и мам, изможденных и усталых женщин, в ужасных очередях за мясом, яйцами, сосисками, колбасой и другими мясными продуктами. Вы уже насторожились? Не пугайтесь! Совершенно верно... Откажитесь от их употребления. Трудно? Сократите до одного раза в неделю, употребляйте рыбу. Отнесите к списку продуктов, подлежащих исключению из рациона, также рафинированный сахар, все жареное, алкоголь, сигареты, синтетические жиры, консервы, изделия из белой муки, и вы освободите уйму времени для полноценного отдыха и встанете на путь здоровья. Предвижу закономерный вопрос: «А ЧТО ЖЕ ЕСТЬ?» Тут же предлагаю великолепные замены. Жиры: вместо маргарина, сливочного масла и др.- растительное масло (если и отстоять очередь, то хоть «полезную»); белки: вместо мяса, творога и яиц - фасоль, чечевица, горох, соя, бобы, орехи, любые семечки (орехи бывают, чечевица - 36 коп. за кг, на «птичьем» рынке 2 рубля, но это же все без костей, которые представляют основную часть купленного вами «мяса». А белок совершенно полноценный). Углеводы: вместо белого хлеба, тортов, печенья, конфет - рис, гречка, пшено, овес, картофель. Употребляйте сырыми морковь, капусту, свеклу, репу, редьку, тыкву, яблоки, лук, бананы. Все это еще есть в магазинах и не дороже мяса и молока, но значительно полезнее. Поверьте, вышеназванные «нетрадиционные» продукты достать ненамного тяжелее обычного (знаю из опыта моей семьи), польза же колоссальная! Вооружитесь правилом: есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Не зашлаковывайте себя, не убивайте себя медленно и постепенно. Несколько слов о РАЗДЕЛЬНОМ ПИТАНИИ. Здесь опять все очень просто: белки (мясо, рыбу, яйца, творог, молоко) не употребляйте с углеводами (хлеб, картофель, сахар, каши); белки перевариваются кислотами, углеводы - щелочами. Все учили химию: щелочь нейтрализует кислоту, процесс переваривания прекращается, наступает «захламление» организма и как следствие его быстрое изнашивание в сопровождении «букета» различных болезней. Углеводы и белки, каждый отдельно, употребляйте с живыми продуктами (овощи, фрукты, зелень), они помогают переваривать. Рис. 6. Рис. 7. Рис. 8.
Кулинария В СОГЛАСИИ С СОБОЙ Это стало аксиомой: путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Но боже мой, чем же мы забиваем желудки наших любимых и свои тоже!.. Получается: чем «вкуснее» — тем вреднее для организма. Но рано или поздно многие люди приходят к пониманию того, что человек сам убивает себя — и прежде всего той пищей, которую «достает», проглатывает и прожевывает каждый день. Не воспринимайте этот материал как пропаганду не есть в голодное для страны время. Автор его лишь суммировал тысячелетний мудрый опыт ученых и применил его к себе... КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ПРИ ПОЛИАРТРИТЕ 1. Сидя, руки на голове, кисти в «замок». Поднимайте руки вверх, вывернув ладони наружу. 2. Откинуться на спинку стула, ноги вытянуты. Сделайте вращения кистями рук и стопами. По 15 раз в каждую сторону. 3. Ноги выпрямлены, носки тяните на себя, руки на коленях. Согните руки в локтевых суставах к плечам. 4. Ноги шире плеч, руки за головой. Наклоны в стороны. 5. Одна нога под стулом, вторая вытянута вперед, руки на поясе. Смена ног. 6. Ноги шире плеч, кисти рук в «замке». Вращения прямыми руками перед собой. 7. Руки к плечам. Вращения в плечевых суставах. 8. Откинуться на спинку стула, ноги выпрямлены, руками держаться за сиденье стула. Описывайте круги ногами, не отрывая их от пола. 9. Руки в стороны - вдох, подтяните правое колено к животу с помощью рук - выдох. То же - другой ногой. 10. Руки перед грудью, ноги шире плеч. Повороты в стороны с разведением рук. 11. Откинуться на спинку стула, ноги выпрямлены. Одновременное разведение рук и ног (ноги от пола не отрывать). 12. Стоя за стулом, ноги шире плеч, руки на спинке стула. Полуприседая, переносите тяжесть туловища с ноги на ногу. 13. Стоя спиной к стулу, руки на спинке. Шаги вперед с прогибанием (умеренным). 14. И.п. - то же. Повороты туловища в стороны с отведением одноименной руки назад. 15. И.п. - то же. Махи свободной правой, затем левой ногой в стороны. 16. И.п. - то же. Медленно опуститься на колени, затем встать с помощью рук. 2-4 раза. Полезно также: ходьба на месте с высоко поднятыми коленями, по 20-30 сек.; несколько раз встать со стула с помощью рук; разводить руки в стороны, поднимать вверх, вперед, сжимая и разжимая кисти в кулак. Темп медленный. Начинать с 4-6 раз, постепенно увеличивая количество поворотов упражнений в зависимости от самочувствия (можно до 12-15). Выполнив 3-4 раза, делать паузы по 12-15 секунд. Занимайтесь почаще. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ 1. Сидя, руки на коленях. Руки за голову. прогнуться - вдох, вернуться в и.п. - выдох. Повторить 6-8 раз. 2. Сидя, руки к плечам. Поднимите руки вверх и выпрямите корпус - вдох, слегка наклонив корпус, прижмите плечи к грудной клетке - удлиненный выдох. Повторить 6-8 раз. 3. Сидя, руки опущены, ноги вытянуты. Разведите руки и ноги - вдох, сведите ноги, обняв руками грудную клетку, - выдох. Повторить 6-8 раз. 4. Сидя, руки на талии. Спокойное и глубокое дыхание. Выдох ртом. 5. Сидя, руки на коленях. Отводя голову назад, прогнуться - вдох, вернуться в и.п. - удлиненный выдох через рот, произнося звук «ж-ж-ж». Повторить 4-6 раз, 6. Ходьба обычная в течение 1-2 минут. Ходьба с подниманием рук в стороны на вдохе и опусканием на выдохе в течение 1-2 минут. Ходьба с замедлением темпа и удлинением выдоха в течение 30-60 секунд. 7. Стоя, ноги врозь, руки вниз. Прогнуться, соединив за спиной прямые руки, - вдох, наклонить голову вперед, прямые руки соединить внизу перед собой - удлиненный выдох, произнося звук «у-у-у». Повторить 6-8 раз. 8. Сидя, гимнастическая палка перед грудью. Выпрямляя корпус, выбросьте палку вверх - вдох, наклоните корпус, палку вперед - выдох. Повторить 6-8 раз. 9. Сидя, палка перед грудью. 1 - поверните корпус и выбросьте руки вправо, 2 - возвратитесь в и.п., 3 - наклоните корпус вперед - выдох. По 3-4 раза в каждую сторону. Движения спокойные. 10. Сидя, руки на талии. Спокойное дыхание с усилением выдоха. 11. Стоя, ноги врозь, руки внизу. Руки к плечам, прогнуться - вдох, положите руки на нижние края грудной клетки (сбоку и немного спереди) и сделайте выдох, надавливая руками на ребра. Повторить 4-6 раз. 12. Стоя, ноги врозь. Руки в стороны - вдох, приседая, на носках, наклоните туловище так, чтобы бедра сдавили грудную клетку (руки можно положить на колени), и сделайте удлиненный выдох с откашливанием. Повторить 6-8 раз. 13. Сидя, руки на поясе. Приподнимая плечи и грудную клетку, вдохните, выдыхая, произнесите звук «с-с-с», усиливая его в середине выдоха. Повторить 6-8 раз. 14. Сидя. Неглубокий вдох, наклониться вперед, расслабленно опустить руки, коснувшись ими пола, - полный удлиненный выдох, Повторить 6-8 раз.
МОДНО, ЭЛЕГАНТНО, ПРАКТИЧНО Теперь — пудра. При очень светлой коже тон пудры должен быть того же опенка, серо-желтоватую кожу или кожу землистого цвета можно оживить розоватой пудрой, а очень бледную - абрикосовой или персиковой. Широкое лицо оптически сузится при наложении темного тона на скулы и виски. Запавшие щеки станут более выпуклыми, если их припудрить светлым тоном. Длинный нос можно «укоротить», слегка подтемнив его на кончике. Если нос широкий, его можно зрительно сделать уже, высветлив среднюю линию и подтемнив по сторонам. Для дневного макияжа пудра подбирается примерно по следующим признакам: нежно-белый цвет кожи ~ пудра желто-розовая, натуральная, персиковая; желто-розовый - розоватая с бежевым оттенком; бронзовый - золотисто-коричневый; очень загорелая - золотистый, желтовато- розовый, абрикосовый. После нанесения пудры и румян - макияж глаз. Помните, выбирая те или иные тени, что темные тона зрительно уменьшают, а светлые - увеличивают глаза. Самый светлый тон остается у внешнего угла глаза под бровями, самый темный - у внутреннего. При выпуклых глазах во внутренний угол нужно нанести темные тени, глаза подвести темным контурным карандашом, придав им миндалевидную форму, На ресницы во внешнем углу глаза наносится более толстый слой туши, а излишне закругленные дуги бровей можно изменить с помощью пинцета и карандаша для бровей. При глубоко сидящих глазах верхние веки нужно покрыть светлыми тенями, причем самый светлый тон наносится на середину века. Контурные линии внизу и вверху должны быть выполнены особенно тщательно. Глаза с нависающими веками можно изменить так: под бровями нанести светлую краску (розовую, белую, бежевую, перламутровую), а контурную линию во внешнем углу глаза сделать насыщеннее. Во внешний угол глаза можно нанести темные тени. Следующий этап макияжа - нанесение туши. Если у вас длинные, пушистые, густые ресницы, тушь вам ни к чему. Но если их вид вас не устраивает, можно значительно улучшить его. В первую очередь нанесите тушь на бесцветные кончики ресниц, затем наращивается длина - щеточкой проведите от основания к кончикам ресниц и в стороны. Насыщеннее нужно окрашивать крайние волоски - это не только делает ресницы гуще, но и подчеркивает и удлиняет разрез глаз. Современные тенденции в макияже - применение туши различных цветов. Очень красивы сочетания коричневого с фиолетовым, черного с бирюзовым, фиолетового с синим, зеленого с коричневым. Выбор зависит от общей цветовой гаммы макияжа и одежды. А теперь - о губной помаде. Если вы серьезно относитесь к своей внешности, у вас должно быть как минимум три ее вида: более светлого (дневного цвета), более темного (вечернего) и бесцветная для ухода за губами. Сначала нанесите контур. По последней моде губы должны сохранять естественные очертания. Помаду не наносите слишком толстым слоем - макияж от этого может выглядеть небрежно, Итак, макияж закончен. Вы прекрасны, как роза, А ваш избранник, чем занимался он, пока вы прилежно корпели перед зеркалом? Неужели читал газету? И о собственной внешности ну абсолютно не позаботился. Ах, он считает, что «настоящему мужчине» вовсе не нужны косметические процедуры. Внушите ему, что он абсолютно не прав, что ухоженный вид - одна из составляющих его успеха (не только у вас, но и на службе). С чего начать? С самого обычного душа. Причем вместо мыла лучше применять шампунь для тела. Если кожа очень сухая, после ванны совершенно необходимо втирать в нее крем или лосьон, обладающий тонизирующими свойствами. Если мужчина сильно потеет, то после душа и втирания крема ему следует нанести на грудь и живот тальк. Благодаря ему рубашка не будет прилипать к телу, После каждого купания желательно делать специальную гимнастику для укрепления мышц живота: глубоко втянуть живот и поочередно высоко поднимать колени (исходное положение - стоя). Лицо следует умывать обязательно водой с мылом. Один-два раза в неделю необходимо пользоваться смягчающим кремом, нанося его на щеки и лоб, а затем втирать кругообразными движениями пальцев по всему лицу, Благодаря этому размягчаются мертвые роговые клетки, что особенно важно для мужчины с грубой кожей. Большинство представителей сильного пола любят после бритья пользоваться одеколоном, который очень возбуждает и сушит кожу. Лучше применять для этой цели лосьон. И, наконец, последнее. Мужские косметические и парфюмерные препараты в отличие от женских должны обладать более строгим и терпким запахом, напоминающим запах леса, кожи или древесины! Е. ОБРАЗЦОВА, инженер-технолог ЦПКТБ, г. Москва М. РЕВЗИНА, косметолог, г. Новосибирск
Косметический салон САМЫЕ ОБАЯТЕЛЬНЫЕ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ Некрасивых женщин нет, просто есть женщины, которые не хотят быть красивыми... А на дворе - март. И начало весны, великого пробуждения природы, недаром совпадает с Международным женским днем. Проснитесь, красавицы! Уделите совсем немного внимания собственной внешности, и все удивленные, восторженные взгляды и улыбки представителей сильной половины рода человеческого будут принадлежать вам. Только не говорите, что все это вам абсолютно безразлично, не кокетничайте сами с собой. Лучше возьмите в руки зеркало и... Нет, пока к макияжу приступать рано, Для начала (если кожа у вас жирная) почистите ее. Вовсе не обязательно отправляться для этой цели в косметический кабинет. Протрите лицо лосьоном, немного распарьте кожу, а затем приготовьте состав из 1 чайной ложки пищевой соды, 1 чайной ложки аптечной буры, 0,5 чайкой ложки соли и капельки 3-процентной перекиси водорода. Этот состав легкими круговыми движениями при помощи ватного тампона нанесите на кожу. Через 20 минут смойте холодной водой. Теперь нанесите на лицо просушивающую маску (1 яичный белок взбейте с несколькими каплями лимонного сока и нанесите на кожу). Когда маска просохнет, смойте ее теплой, а затем холодной водой. Для питания жирной кожи подойдут такие маски. Смешайте 2 столовые ложки муки из зеленого горошка с 2 столовыми ложками сыворотки и нанесите на 20 минут на кожу лица. Или 2 столовые ложки овсяной или кукурузной муки смешайте с одним яичным белком, взбейте и нанесите на 15-20 минут. Обе маски смываются вначале теплой, затем холодной водой. Если кожа у вас сухая или нормальная, в специальной чистке она не нуждается. А в масках - обязательно, Например, а таких. Смешайте и разогрейте на паровой бане 2 чайные ложки меда, 1 чайную ложку крепкого чая, 2 чайные ложки овсяных хлопьев и немного воды, Теплую маску нанесите толстым слоем, закройте лицо бумажной салфеткой, а сверху махровым полотенцем. Или 2 чайные ложки овсяных хлопьев залейте 4 чайными ложками сливок или молока, нанесите на 20 минут. Или смешайте клубнику с кремом для вашего типа кожи и с 1 чайной ложкой меда, нанесите на 20 минут. Все маски для этого типа кожи смывают теплой водой. А теперь можно приступать к макияжу. Нанесите на лицо дневной крем — основу, излишки которой удалите бумажной салфеткой. Теперь — за румяна. Для молодых женщин рекомендуются светлые тона, для женщин более старшего возраста - более темные, но не желтые и темно-красные, которые старят и мало кому идут. Самая темная точка румян должна приходиться на наиболее выпуклое место на щеках. При овальном лице они наносятся на область от скуловых костей до глаз, при округлом - на часть щек от виска по направлению к нижней челюсти. При треугольной форме румяна накладывают от скуловых костей к вискам и немного вниз, а при квадратной - на область под глазами и слегка в стороны. Чуть-чуть светлых румян можно нанести на края ушей, подбородок, крылья носа. В комплект входят - сорочка, брюки, жилет. Сорочка прямого силуэта, выполнена из шерстяной ткани. Рукава рубашечного покроя на манжетах. Воротник цельнокроеный со стойкой, Брюки и жилет-пояс выполнены из искусственной кожи. Брюки от талии с мягкими складочками. В боковых швах - карманы. Пояс брюк фигурной формы. Размер 182—100—82. Расход ткани на сорочку при ширине 140 см - 1 м 90 см, на брюки с жилетом при ширине 104 см - 2 м 80 см. Чертеж модели выполнен в масштабе 1:10 без припусков на швы и подгибки. Все цифровые обозначения указаны в сантиметрах. Первая цифра размера обозначает рост, вторая - обхват груди, третья - обхват талии. Раскрой. Каждую деталь на ткани следует располагать по долевой нити, указанной на чертеже стрелкой - иначе могут быть перекосы в изделии. Стрелки также указывают середину спинки, переда, рукавов и т. д., пунктирная линия - сгиб детали. Выкройка предлагается на стандартную фигуру, поэтому модель требует примерки, Необходимые припуски на швы и подгибки: на стачные швы от 1-1,5 см, обтачные 0,7-1 см, втачивание рукавов от 1-2,5 см, на подгибку низа от 1,5 до 4 см. Перечень деталей кроя: 1. Спинка - 1 дет. 2. Полочка - 2 дет. 3. Верхняя часть рукава - 2 дет. 4. Нижняя часть рукава - 2 дет. 5. Воротник - 2 дет. 6. Карман - 2 дет. 6-а. Клапан - 4 дет. 7. Задняя половинка брюк - 2 дет. 8. Отрезная часть задней половинки брюк - 2 дет. 9. Передняя половинка брюк - 2 дет. 10. Отрезная часть передней половинки брюк - 2 дет. 11. Пояс брюк - 2 дет. 12. Полочка жилета - 2 дет. 13. Спинка жилета - 2 дет. 14. Бретель жилета полочки - 2 дет. 15. Бретель жилета спинки - 1 дет. а) листочка кармана длиной 11 см, шириной 4 см (2 см в готовом виде); б) манжета рукава длиной 30 см, ширина 9 см (в готовом виде 4,5 см). Последовательность обработки СОРОЧКА Стачать бантовые складочки на карманах. Обтачать клапаны. Настрочить клапаны и карманы по намеченным линиям на полочки. Стачать плечевые швы и заутюжить их в сторону спинки. В открытые проймы втачать рукава. Затем одним швом стачать срезы рукавов и боковые срезы. Притачать манжеты, предварительно обработать разрезы рукавов и заложить складочки по низу рукавов в сторону спинки. Подвернуть припуск под застежку и приутюжить его. В горловину втачать обработанный воротник. Отделочная строчка на 0,1-0,2 см от края по всем деталям. Обметать петли, пришить пуговицы. Отутюжить рубашку. БРЮКИ Стачать отрезные части брюк с передними и задними половинками. Расстрочить вкрай рельефные линии. В боковых швах обработать карманы. Стачать брюки по боковым и шаговым срезам. Швы расстрочить, Заложить мягкие складочки по талии. Стачать брюки по слонке. Втачать тесьму-«молнию». Фигурный пояс обтачать обтачкой и пришить к брюкам. На поясе пришить три пуговицы и обметать одну петлю. ЖИЛЕТ На полочке обработать карманы с листочками. Стачать полочки. К середине шва притачать бретель спинки. В бретель спинки вставить два ряда резинки. Бретель стачать со спинкой жилета. В спинку жилета втачать 2 бретели полочек. Обметать петли. Аналогично брюкам все швы расстрочить на 0,1-0,2 см от края. Автор модели М. СВЕТЛИЦКИЙ Конструктор И. МОРГАЧЕВ Материал подготовила конструктор З. ГРАБКОВСКАЯ
Сорочка Брюки Жилет
КНИГИ ДЛЯ ЦЕЛИТЕЛЕЙ И ЭКСТРАСЕНСОВ, не издававшиеся у нас с начала века, предлагает МП «Компакт». Они помогут вам вылечить себя и ваших близких от недугов и развить в себе дремлющие загадочные способности. «Голос безмолвия». Обнародовано Е. П. Блаватской. Это издание является сжатым изложением «Книги Золотых Правил» для мистиков Востока и долгое время была доступна только для избранных (цена 10 р.). «Древняя высшая магия, теория и практические формулы» — извлечение из древних источников, выполненное известным оккультистом П. Пиоббом (цена 7 р.). «Лечебник К. П. Куренного» был в дореволюционной России в каждом доме и позволял обходиться практически без помощи врача (цена 15 р.). Книги, являющиеся энциклопедией по развитию экстрасенсорных способностей человека: «Живое миросозерцание индийских йогов». Йог Рамачарака (цена 20 р.). «Раджа Йога» (цена 15 р.). «Наука о дыхании» (цена 5 р.). Это лишь небольшая часть планируемых к выпуску книг. Желающие могут заказать полный каталог изданий. Книги и каталог высылаются наложенным платежом (оплата при получении). Заказы высылайте по адресу: 322600, УССР, Днепропетровская область, г. Днепродзержинск, МП «КОМПАКТ». ЧИТАЕМ ЕЩЕ БЫСТРЕЕ ВСЕСОЮЗНАЯ ШКОЛА РАЦИОНАЛЬНОГО ЧТЕНИЯ «В 10-м номере вашего журнала за 1990 г. прочитала статью Т. Гурьяновой «Последуйте моему примеру» о Всесоюзной школе рационального чтения. Я читаю очень медленно. Ответьте, пожалуйста, неужели каждый может научиться читать быстрее и при этом все хорошо запоминать?» Медведкова О., Приморский край. Директор Всесоюзной школы рационального чтения (ШРЧ) М. А. Зиганов рассказал нам, что на сегодняшний день ШРЧ закончили более 100 тысяч человек. Кстати, около половины из них — женщины. После окончания заочного курса обучения, проходящего по переписке, каждый, кто аккуратно выполнял рекомендации преподавателей школы, увеличил скорость чтения в 3—10 раз (в зависимости от индивидуальных возможностей) и повысил качество усвоения содержания до 70—90%. Для заочников открыты филиалы ШРЧ в 26 городах Советского Союза, где проводятся бесплатные занятия и консультации. Вот некоторые отзывы выпускников: «Даже не ожидала такого результата! Повысила скорость чтения в 10 раз! Пробегаю книгу глазами, просто пробегаю и вдруг понимаю, что взяла из нее то, что мне было нужно!» (Богомолова Т., студентка, г. Кустанай). «Девять лет мой сын был троечником, трудным ребенком, ничем не интересовался, за книгу его не посадишь. Но вот мы с ним вместе закончили ШРЧ. Мальчика как подменили! В школе подтянулся, в институт поступать хочет, да и у меня с ним общие темы для разговора появились. Спасибо вам за мир и уют а нашем доме». (Харук М., г. Львов). «Муж раньше часто упрекал, что ему со мной неинтересно. Конечно, с тремя детьми много не почитаешь! Но теперь я не хуже него разбираюсь в политике и слежу за периодикой. С вашей помощью я сумела доказать ему, что я не машина для стирки и уборки». (Гусева Л., домохозяйка, г. Москва). Напоминаем, что для поступления в ШРЧ нужно прислать заявку по адресу: 121151, г. Москва, Кутузовский пр-кт, 24, ШРЧ. Не забудьте вложить в письмо пустой конверт со своим домашним адресом. ШРЧ ждет ваших заявок! ДОРОГОЙ ДРУГ! Библия говорит о том, что Бог любит человека. Замечательной иллюстрацией Божией любви служит притча о блудном сыне, записанная в Евангелии от Луки 15 глава 11-24 стихи. Притча рассказывает о молодом человеке, который, тяготясь опекой своего отца, выпросил у него часть своего имения и ушел в дальнюю страну. Там, в этой манящей стране, он быстро растратил свое имение, живя распутно, и начал нуждаться. Молодой человек нанялся пасти свиней и был бы рад насытиться их пищей, но никто не давал ему... Наконец, придя в себя, он сказал сам себе: сколько слуг у моего отца едят хлеб досыта, а я, его сын, умираю здесь от голода. Встану - решил он, - возвращусь к отцу моему и скажу ему: отец, я согрешил против неба и пред гобою и уже не достоин называться сыном твоим, прими меня как слугу. И вот, когда сын был еще далеко, отец увидел его, сжалился, побежал ему навстречу, нал на шею и целовал его. Сын со слезами начал ему говорить: "Отче, я согрешил против неба и пред тобою..." Но отец не дал ему договорить. Мой милый сын! - сказал он - я все простил и принимаю тебя в дом как сына. Не так ли поступили в отношении Небесного Отца и мы? Мы получили "свою часть" - все, дарованное нам от Бога для жизни. Но живем не веря в Него, вдали от Него, расточая свои духовные и физические силы. Живя в отчуждении от Бога, рано или поздно мы приходим к духовной нищете, к духовному голоду и начинаем нуждаться в Боге. К нам обращен Его спасительный призыв: "Приидете ко Мне, все, труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас." Услышим его нашим сердцем. Придем в себя, подобно блудному сыну, и твердо решим оставить прежнюю греховную жизнь и возвратимся с покаянием к нашему Небесному Отцу. И Он выйдет к нам навстречу и примет нас с всепрощающей любовью. БИБЛЕЙСКАЯ МИССИЯ Славянского Евангельского Общества 101000 г. Москва, п.я. 520 Подробнее на эту тему Вы можете услышать ежедневно по радио (время московское): Сибирь: 14.00, в диапазоне 25 м. (11805 кГц) Европа: 18.15, в диапазоне 25 м. (11625 кГц) 21.15 и 23.00, в диапазоне 31 м. (9495 кГц)
ШКОЛА ГЛОБА ЗЕРКАЛО ВЕНЕРЫ Фото Г. Самохвалова — Тамара, прежде всего от имени многочисленных ваших слушателей и, конечно, от себя я хочу поздравить вас с праздником... — Спасибо. Мне тоже хочется и поздравить всех женщин, и сделать им подарок, который, я надеюсь, понравится всем. — Вы нас заинтриговали. О чем вы говорите? — Я говорю о женской красоте. О том, как сохранить ее. Разумеется, мои советы будут основываться на астрологических рекомендациях. — Это действительно замечательный подарок. Мы внимательно вас слушаем. — Ответьте-ка мне, пожалуйста, от чего зависит красота человека? — Ну, для начала неплохо бы родиться красивым. И если тебе изначально повезло, то, конечно, надо вести здоровый образ жизни, чтобы не утратить то, что дано тебе природой. Но в то же время бывают правильные, красивые черты лица, а вот симпатии человек не вызывает. По-моему, тут все дело в том, что он изнутри холодный, черствый. Короче говоря, в его душе нет света, нет доброты... — Можете не продолжать: вы сказали самое главное — наша внешность зависит от нашего внутреннего содержания, от того, какую душу мы в себе несем. А душу в астрологии символизирует Луна, которая, как вы, наверное, помните, является женским началом, отражающим наш внутренний свет и наши глубинные внутренние силы. Это наше второе внутреннее «я». Оно бывает заметно или скрыто, но не остается постоянным, а претерпевает изменения, и от этих изменений зависит и наша внешность- Именно Луна определяет состояние нашей психики, наши эмоции и даже наше женское счастье... — Я помню: вы говорили нам о том, какое большое значение придавали древние тому, в какой именно день Луны родился ребенок. — Совершенно правильно. Они были уверены, что от дня рождения зависят судьба и жизнь человека. А теперь перейдем непосредственно к тем советам, которые дошли к нам из глубочайшей древности и благодаря которым далекие наши прародительницы сохраняли свою привлекательность. Прежде всего поговорим о волосах, ногтях и коже. Красивые, блестящие, густые волосы — мечта, конечно, каждой женщины. Так вот, в древнейшей книге «Видевдат», которую иначе можно назвать «Закон против Дайвов (демонов)», сказано, что нельзя как попало разбрасывать после стрижки волосы и ногти. Нельзя их сжигать и топить, потому что демоны подхватят часть вашей сущности, овладеют частью вашей души и будут вас мучить. У древних существовал такой ритуал: остриженные волосы и ногти заворачивали в бумагу или клали в какой-то сосуд и зарывали в землю. — В наше время, Тамара, трудно себе представить, чтобы кто-то, подстригшись в парикмахерской, собрал свои волосы и унес с собой, чтобы зарыть. Но вот я помню, как бабушка мне говорила, чтобы я не расчесывала волосы на ветру, потому что голова заболит. — Бабушка давала вам правильный совет. Я прошу вас запомнить хотя бы основную рекомендацию: чтобы волосы и ногти были здоровы и хорошо росли, стричь их нужно только на растущей Луне, то есть от новолуния до полнолуния. Ни в коем случае нельзя стричь волосы и ногти, заниматься уходом за кожей, принимать ванны в 9-й, 15-й, 19-й и 29-й лунные дни, начиная от новолуния. День новолуния и полнолуния указывается в отрывных календарях. — Если от Луны, как вы сказали, зависит даже наше женское счастье, то, очевидно, есть и еще рекомендации, которые связаны с этой планетой? — Конечно. И главные советы те, как вести себя, чем заниматься в зависимости от того, в каком знаке Зодиака находится Луна. Не пренебрегайте этими советами, их справедливость проверена веками. Итак, первое положение — Луна в Овне. На теле человека Овен управляет головой. Когда Луна находится в этом знаке, используйте время, чтобы заняться прической, массажем лица, чтобы поднять тонус кожи, подпитать ее, сделайте маски. Ни в коем случае не ходите к зубному врачу, совершенно противопоказаны операции на лице и голове. Не советую выяснять отношения — вы их только еще больше запутаете. Луна в Тельце. Телец управляет шеей, поэтому очень подходящее время, чтобы проделать упражнения для шеи, позвоночника и горла. Если в эти дни вы станете делать ингаляции и полоскания, то ваше горло значительно укрепится. Сядьте на диету или хорошенько последите за своим питанием, пищеварением. Кожа лица очень порадует вас, если вы станете накладывать маски из ягод. Волосы укрепите с помощью питательных лосьонов. Покупайте косметику. Одежда, купленная при Луне в Тельце, будет долго и прочно носиться. Луна в Близнецах. Близнецы соответствуют рукам и предплечью. Сделайте маникюр, ванны для рук, массаж. Помните, что эти дни — лучшее время для дыхательных упражнений, восстанавливающих кровь и обмен веществ, а значит, и улучшающих состояние кожи. Постарайтесь как можно больше времени провести на воздухе, особенно в лесу или в парке. Луна в Близнецах поможет вам установить очень хорошие отношения и в семье, и с друзьями. Луна в Раке. Рак «правит» грудью. В эти дни непременно принимайте оздоровительные ванны с минеральными солями. Ванны с травами в эти дни помогут вам омолодиться. Только помните, что хвойные и валерьяновые надо принимать вечером, а с ромашкой, чистотелом или зверобоем — утром и днем. На вашу кожу очень благоприятно подействуют в эти дни маски творожные и молочные. Постарайтесь поспать днем, есть побольше фруктов и овощей. Меньше пейте воды, потому что это может привести к отекам, спиртного не пейте вовсе. Будьте очень осторожны с пищей — в эти дни возможны отравления.
Луна во Льве. Льву подчинена спина. Пребывание Луны в этом знаке используйте для развлечения, отдыха. Делайте себе и близким подарки. Но ни в коем случае не покупайте себе никакой одежды: вещи, купленные при Луне во Льве, будут буквально гореть на вас, а обувь тем более. Ваша внешность очень выиграет, если в эти дни вы сможете принимать минеральные и радоновые ванны. Если такой возможности нет, не огорчайтесь: паровые ванны и горячие маски тоже замечательно вас освежат. Советую вам именно в эти дни подобрать себе косметику, макияж. Поверьте — выбор будет наиболее правилен и удачен. Если уж очень захочется что-нибудь купить, то покупайте только украшения и какие- то выходные, а не повседневные вещи. Луна в Деве. Вотчина Девы — живот. Естественно, что именно на эту область тела и надо обратить прежде всего внимание. Мы ведь все прекрасно понимаем, что от состояния наших пищеварительных органов зависит и наша внешность — прежде всего кожа. Бледная, с сероватым оттенком, она, конечно, не порадует ни одной женщины. Поэтому, чтобы иметь прекрасный цвет лица, нужно позаботиться о своем пищеварении. Луна в Деве — наилучшее для этого время. В эти дни пейте побольше настоев из трав, займитесь очищением кишечника. Для кожи приготовьте маску, состоящую из меда и соли. Она прекрасно снимает отеки, восстанавливает кровообращение, кожа начинает дышать. Не забудьте и о массаже позвоночника, разотрите и пальцы рук, особенно средние, ступни, колени. Очень хорошо в эти дни поехать за город, повозиться с землей: она поможет вам снять усталость с тела и психики, повысит общий тонус организма, а значит, и благотворно отразится на внешности. Луна в Весах. Весы соответствуют пояснице. Это дни красоты, гармонии и здоровья. Старайтесь не раздражаться и не кричать — рискуете приобрести на лице морщины, от которых не сможете избавиться. Кроме этого, ваша раздражительность отразится на сосудах головы — это моментально обеспечит вам спазмы, повысит или понизит давление. Чтобы сохранить душевное равновесие, пойдите в театр, кино, на концерт. Старайтесь больше гулять. Принимайте ванны с травами, густые питательные маски для лица, отвар из мочегонных трав. Луна в Скорпионе. Скорпион правит половыми органами. Ни в коем случае в эти дни нельзя делать никаких гинекологических операций. Очень хорошо повлияют на ваш организм различные горячие ванны, вяжущие маски. Для обновления крови неплохо выпить кагора. Летом хорош массаж крапивой — просто постегайте себя ею, но только если вы не страдаете аллергией, если в порядке сосуды и сердце. Тогда ограничьтесь общим массажем, отваром из крапивы, активным движением. Время Луны в Скорпионе прекрасно для того, чтобы проводить его в компаниях с друзьями. Луна в Стрельце. Стрелец управляет ягодицами и бедрами. В эти дни можно позволить себе много вкусной и здоровой пищи: мясо, фрукты, овощи, орехи, изюм, виноградное вино, а также густые наливки и соки. Конечно, если все это удастся найти. Делайте маски из фруктов (теплые). Массаж, ванны из полевой ромашки, мака, иван- чая. Очень хороши в эти дни для кожи электрофорез и другие процедуры, связанные с электричеством. Луна в Козероге. Козерогу подчинены колени. Как бы у вас ни разболелись зубы, терпите, но не идите к врачу — слезы и боль будут вам обеспечены. Лучше всего заняться массажем спины, позвоночника, головы, суставов рук и ног. Если вы давно собирались поголодать, чтобы сбавить вес, настал как раз такой момент. Пейте только побольше воды — и все будет в порядке. Но ни в коем случае не вздумайте голодать, если у вас не все в порядке с желудком или от голода бывают спазмы и головные боли. Голодание в таком случае принесет обострение. Очень хорошо в это время делать ванны и маски, а также готовить отвары из подорожника, чертополоха, лопухов, мумие. Советую вам вставать пораньше, чтобы встретить восход солнца и протянуть ладони навстречу его лучам,— это зарядит вас энергией. Когда Луна в Козероге, лучше всего заняться волосами и ногтями. Делать маникюр, педикюр, подпитать волосы и ногти кремами, масками, укрепляющими ваннами. Луна в Водолее. От Водолея зависят икры. Сейчас наилучшее времяпрепровождение — это движение, прогулки, начиная от морских и кончая горными. Конечно, если есть такая возможность. Нет — не беда. Идите просто погулять на свежем воздухе. Постарайтесь пообщаться с животными, потому что они — особенно собаки — очень тонко чувствуют состояние человека и исцеляют от недугов. Снимают стресс, нервное напряжение. При Луне в Водолее очень полезно пить воду из источника. Если где-то поблизости от вашего дома он есть, не поленитесь и сходите к нему за водой. Снова советую вам различные электрические процедуры для кожи, отвары из трав, кремы. Короче говоря, усиленно питать кожу. И не забудьте, что в эти дни общение с друзьями, поездки помогут вашей красоте не меньше, чем маски и кремы. Луна в Рыбах. Рыбы правят ступнями. Особое внимание в эти дни нужно обратить на состояние крови. Посоветуйтесь с врачом в выборе трав, которые вам следует пить. Позаботьтесь о коже — ее следует очистить и обновить. Вам помогут сделать это общий тонизирующий массаж, ванны с валерианой, ромашкой, дневной сон, питательные маски. Поменьше пейте воды и ни капли спиртного, в крайнем случае кагор. Для того чтобы поднять тонус, хорошо в эти дни приготовить что-нибудь острое. Старайтесь не давать волю отрицательным эмоциям, потому что это не только не поможет вам разрядиться, но, наоборот, надолго выбьет из колеи. Побольше общайтесь с детьми, с друзьями, с теми людьми, которым вы симпатизируете. Вот, пожалуй, те основные советы, которые мне хотелось дать женщинам, чтобы помочь им сохранить и здоровье, и, естественно, красоту, привлекательность. — Тамара, спасибо вам, что вы подарили нам это лунное зеркало, в которое, наверное, смотрелась и сама богиня красоты Венера. Не сомневаюсь, что вашими советами воспользуются все ваши ученицы. Но вот как узнать, когда и в каком знаке находится Луна? — Конечно, я дам сейчас положение Луны в различных знаках Зодиака. Время указано по Гринвичу. Напомню, что от московского оно отличается на три часа в зимнее время и на четыре часа в летнее. Например, если по Гринвичу час ночи, то в Москве зимой четыре часа утра, а летом пять часов утра. Так как мы ограничены местом, то я дам график по август включительно, а в последующем мы опубликуем и дальнейший график. А в заключение я хочу вернуться к началу нашего разговора: милые женщины, помните, пожалуйста, что красота вашего лица есть отражение красоты вашей души. Несите в себе свет, и он озарит ваш облик, наполнит сиянием ваши глаза. — Вы совершенно справедливы, Тамара. Действительно, если мы будем добры и искренни, то прожитые годы не обезобразят наших лиц. Ведь как часто встречаем мы пожилых людей, лица которых отражают их благородство и мудрость! Еще раз благодарю вас за прекрасный подарок. Л. ГАВРЮШЕНКО
ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЗА... АЛКОГОЛИКА Валентина МОСКАЛЕНКО Фото М. Сачко На моем столе десятки ваших писем. Пьет муж, спивается сын, беспробудно «гуляют» родители. Не первый год читаю я их, верю и знаю, что за каждым действительная, ненадуманная беда. Чего только не предпринимали вы сами — и лечили, и заговаривали, «сдавали в ЛТП», грозились убить себя и его! Не помогало. И не могло помочь! Потому что среди ученых все более утверждается точка зрения, что алкоголизм — болезнь семейная. В семье начало трагедии и конец ее. Попытайтесь осознать это. Вам в помощь выдержки из дневника Валентины Москаленко, профессора, доктора медицинских наук, признанного авторитета в вопросах лечения больных алкоголизмом в нашей стране и за рубежом. Я знаю Валентину Дмитриевну много лет. Не раз бывала на ее консультациях. Ей можно доверять... Ольга ЛАПУТИНА ПЯТНИЦА, 16 НОЯБРЯ. Сегодня на семейной консультации опять единицы. То ли люди не хотят пользоваться генетическими знаниями для своего блага, то ли не знают, как их получить, то ли чего-то боятся. «Зачем, доктор, изучать мою семью? Вы моего мужа изучайте, а нас с детьми оставьте в покое...» Это вежливый отказ сотрудничать с нами. Все всё знают, одни мы напрасно хлеб едим. Какие-то родословные составляем, анализы делаем, прогнозы даем — будешь жить в раю или в аду... Впрочем, насчет рая это я слишком. А что касается ада. то это как раз подходящее слово. Ибо жить с больным алкоголизмом — это взвалить на себя такое бремя, что можно и самой не уцелеть. Вон одна из «моих» жен даже полысела от переживаний. Правда, теперь, когда ее муж не пьет второй год. волосы-то выросли... Но забыть ее я не могу. Алкоголизм — болезнь семейная. Во-первых, она может встречаться у нескольких членов одной и той же семьи и повторяться в ряде поколений, а во-вторых, все члены семьи, не больные алкоголизмом, тоже очень сильно страдают. Хотя бы психологически. В некоторых странах — Югославии, Чехо-Словакии. США — вместе с мужем обязательно (!) госпитализируется и жена больного алкоголизмом, даже если у врача-нарколога к ней нет претензий. От чего ее лечат? «Улучшают» характер, учат сосуществовать в алкогольной среде... А «моим» женам все некогда. Наверное, потому, что предлагаю я свои услуги бесплатно. ВТОРНИК, 20 НОЯБРЯ. ...В Америке человек может где угодно и кому угодно сказать: «Я алкоголик». И никто от этого сообщения не падает в обморок. Почему же подобного признания (или осознания) я не могу добиться даже от своих пациентов? Почему они, измученные и страдающие, воспринимают свою болезнь как «грех» или «проступок»? Может быть, поэтому алкоголиков в нашем обществе только 4,5 миллиона, а в Америке — все 20. У нас — слесари и грузчики, у них — бизнесмены, артисты, уважаемые отцы города. И наши жалкие показатели по «учету алкоголизма» говорят только о том, что сотни людей, боясь огласки их «падения», тихо спиваются за закрытыми дверьми. ЧЕТВЕРГ, 22 НОЯБРЯ. Почему окружение моих больных не хочет понять, что изучаем мы семью «под лупой» с благородной целью — составить прогноз. И прежде всего прогноз здоровья потомства. Чтобы правильно лечить, нужен точный диагноз. Чтобы предотвратить болезнь, нужен точный прогноз. В прогнозе, в наших предсказаниях, весь успех профилактики. Мы можем вычислить прогноз математически, мы можем обосновать его биохимически. Почему они не хотят его узнать? Все потому же: им удобнее отрицать реальность, чем справляться с ней. Тогда же придется что- то делать! Ибо во всякой мудрости много печали. И кто умножает мудрость, тот умножает скорбь, говорится в Писании. Отцы и матери боятся заранее узнать от меня степень риска алкоголизма для своих детей. И все думают, что это чистый случай, когда в одной семье и дед, и отец, и сын больны. Видели бы они моего пациента
Гришу, алкоголика в пятом поколении... ПОНЕДЕЛЬНИК, 26 НОЯБРЯ. Редко к нам в консультацию приходят невесты. Но слухами земля полнится. Сегодня пришла одна. Доктор, так вы говорите, что он, вероятно, болен алкоголизмом? Может, замуж теперь за него и не выходить? — А вы его любите? — При чем здесь это, раз он алкоголик... — А разве нельзя полюбить алкоголика? Язвенника, гипертоника любить можно, а алкоголика нельзя? — Ну, у него зарплата хорошая, квартира отдельная... — Так вы его любите или его зарплату? — Не знаю... — Вряд ли вы будете счастливы в этом браке. — Так что, не выходить? — Это вопрос не ко мне. Я врач и прогнозирую здоровье семьи, которое, как известно, очень важно для счастья... Ушла. Сидит в коридоре и плачет. А ведь я ей ничего плохого не сказала. Я только предупредила, что. возможно, избранник ее болен и тогда это чревато серьезными последствиями как для этой, еще не созданной семьи, так и для будущих детей. Надеюсь, она утешится. Потому что... невеста. А невесты всерьез прогнозы не воспринимают. Согласно последним исследованиям, незамужние женщины поставили такое качество жениха, как «трезвость», на 22-е место, где-то далеко после «цвета глаз» и «роста». Замужние переместили «трезвость» на 4-е место... Жестокая действительность заставила понимать истинные ценности! — Доктор, а если все-таки попробовать? Ведь он уже два месяца в рот не берет... — Можно... Что касается двух месяцев, то трезвый больной алкоголизмом — еще не выздоровевший. Это раз. Постарайтесь не сразу заводить детей. Придите с ним на консультацию, может быть, ничего страшного потомству вашему и не грозит. Это два. Наконец, если вы все-таки решитесь связать с ним судьбу — наберитесь терпения на многие годы. Только бережное, сочувственное отношение, уважение к его личности удержат его от пьянства. И еще. Постарайтесь его полюбить! СРЕДА, 28 НОЯБРЯ. Попробуй сегодня объяснить трезвенникам, что больной алкоголизмом не виноват в своем пристрастии к выпивкам. Алкоголизм — это болезненное влечение к алкоголю, «влеченье — род недуга»! Так работает его печень, так устроена его нервная система, таков его гормональный статус. Попробуйте перевоспитать ветер или дождь. Явление природы! Надо его изучать и надевать теплые ботинки, чтобы не подхватить насморк. Так и в отношении с пьющим. Чтобы не оказаться у разбитого корыта, лучше знать заранее, что тебя ожидает от его близкого соседства. По крайней мере это рентабельно. ПЯТНИЦА, 30 НОЯБРЯ. ...Конгресс идет второй день. Ну и встреча у меня сегодня была в перерыве между заседаниями! — Хай, Валентина! Рад вас видеть. — Хелло, я также рада вас видеть, но, извините, не помню. — Мы встречались с вами год назад, на советско-американской конференции по алкоголизму. Меня зовут Дэвид, я алкоголик. Вот написал новую книгу... — О, Дэвид, теперь я вас вспомнила. Как ваши дети? — Прекрасно! Кэтрин уже 6 лет, а Питеру 3 года. — Вы по-прежнему озабочены их будущим? — Конечно! Поэтому я говорю им... — Что говорите? — Ну, что я алкоголик. Затем я даю им пример трезвости и знания, как алкоголь действует вообще и на предрасположенных к болезни в частности. — Сколько лет вы воздерживаетесь от алкоголя? — Двадцать один. — А сейчас вам сколько лет? — Сорок два. — А еще что вы делаете для профилактики алкоголизма у детей? — После того как я их обеспечу знаниями об этой болезни, после того, как я им дал пример трезвости и пример возможности процветания в семье и бизнеса (а я оцениваю свое состояние как процветание), я могу только молиться, чтобы они не заболели. — С какого возраста вы считаете возможным вести с детьми разговоры на подобную тему? — С любого. Главное, чтобы они меня понимали. Я знаю своих детей и говорю с ними на понятном им языке. — Дэвид, а кто еще в вашей семье, кроме вас, был болен алкоголизмом? — Мой брат, дядя со стороны отца, дедушка по отцу, сестра дедушки. Со стороны матери одна тетя и один дядя. А сами родители в этом отношении были здоровы. — Скажите, а вас кто-нибудь предупреждал в юности, что лично вы имеете высокий риск алкоголизма, раз у вас есть больные родственники? — Нет, тогда еще эти идеи не циркулировали в нашем обществе. Вот так-то! Двадцать один год воздерживается и каждый день вспоминает и детям рассказывает, как пил и страдал. А наши мамочки твердят, если дети отца пьяным не видели, то какое может быть влияние. Во-первых, дети всегда прекрасно знают, что происходит в доме. А во-вторых, какая разница — видели, не видели. Речь идет о болезни с наследственным предрасположением... ПОНЕДЕЛЬНИК, 3 ДЕКАБРЯ. Какая все-таки умница природа, создавшая близнецов! Находка для генетиков — близнецовая модель. В Швеции и США изучили несколько сот пар близнецов. У одного члена пары был диагноз алкоголизм. В задачке спрашивалось, как часто и второй близнец — его «половинка» — был болен той же болезнью. Оказалось, что совпадение диагнозов — явление частое, но главное в том, что у однояйцевых близнецов совпадение наблюдается в 2 раза чаще, чем у двуяйцевых. А ведь сходную среду разделяли те и другие равным образом. Рассказала об этом исследовании одному врачу. А он? Однояйцевые близнецы, мол, роднее, они внешне как две капли воды и склонны больше подражать друг другу, поэтому и болеют одинаково. Скептицизм в науке — вещь хорошая. Все надо перепроверять. Так другие исследователи и перепроверили. Изучили состояние 6 пар однояйцевых близнецов, выросших врозь. Алкоголизм у второй «половинки» обнаружен в 5 из 6 пар. «Пьяницы рождают пьяниц»,— сказал почти 2000 лет назад Плутарх. А мы ему все еще не верим! Мы виним «среду», «дурную компанию», которые в развитии болезни далеко не на первом месте среди причин! ЧЕТВЕРГ, 6 ДЕКАБРЯ. Сегодня наконец поняла, почему движение АА (анонимных алкоголиков) у нас в зачаточном состоянии. По философии АА алкоголизм — неизлечимая болезнь, ее можно только сдерживать, но не устранить, и уж, конечно, «не искоренить». И больной, бросивший пить 10 или 20 лет назад, в Америке называет себя «выздоравливающий алкоголик». Наши же на другой день после выписки из больницы, ЛТП сразу почему-то именуются «бывшими». И начинают проверять эффект лечения. ПЯТНИЦА, 7 ДЕКАБРЯ. Кровные родственники могут страдать одними и теми же болезнями, и это не случайность. Но почему супруги бывают сходными по своей родословной? Почему дочери больных алкоголизмом отцов выходят замуж за тех, кто потом заболевает алкоголизмом? Подсчитано, что 60 процентов дочерей из пьющих семей выбирают себе в супруги алкоголиков. Бывает, что разводится женщина с одним пропойцей, чтобы тут же выйти за другого, такого же. Наверное, эталонный образ мужчины. Став невестами, эти девушки даже не рассматривают трезвенников как возможных женихов. А потом в кабинете у меня жалуются на свою бедолажную жизнь: «И за что мне такая судьба? В детстве я страдала от пьянства отца. Сейчас я мучаюсь с моим мужем...» Как это ни горестно, когда повзрослеет сын. эта женщина может испытать еще и муки матери больного алкоголизмом. Что делать? Да хотя бы то, что делает Дэвид-американец. Сам старается как можно больше узнать об алкоголизме и детям эти знания передает. А дальше остается действительно только молиться... ПОНЕДЕЛЬНИК, 10 ДЕКАБРЯ. Я не знаю ни одной семьи, в которой никто бы ничем не болел. Представьте себе, что муж заболел не алкоголизмом, а астмой. Вы берете в руки пылесос и делаете уборку не раз в неделю, а каждый день. И не ропщете, не думаете о разводе... Я не говорю, что жить с алкоголиком легко. И необязательно сохранять брак. Не надо только решать вопрос о разводе в состоянии накала страстей — скандала, запоя, прихода участкового милиционера. Ради чего с ним жить? Ради того, ради чего вы выходили замуж за этого человека. Ведь все достоинства его остались при нем. Профессиональные знания, мужские качества... Стал лжив? Но ведь не вообще, а в отношении своих выпивок. Стал груб? Но ведь не всегда, а в состоянии похмелья... Жены как будто специально перестают замечать то хорошее, что их притягивало когда-то к этому человеку... Мой коллега из Югославии Бранко Гачич высказал как-то такую мысль: «Если муж-алкоголик в первый раз побил жену — он виноват. Если он побил ее во второй раз — она виновата». Я с ним согласна. Жена больного алкоголизмом не устраняет, а усугубляет семейные проблемы. Ведет себя так, как будто сама не хочет, чтобы муж ее выздоровел. Да что там «как будто»! Она не хочет! Приглядитесь к ее поведению, и вы увидите, что она не только жертва мученица, страстотерпица, как всем представляется на первый взгляд. Она — молот и меч. обрушивающийся на голову
больного. Ее положение — сочувствие окружающих и авторитет у детей — ей очень даже нравится. Попробуй низвергнуть ее с этого пьедестала! Она будет доказывать, как хороша она и как плох он. «ее горе». Это пример типичной семьи, созданной без любви, по каким-то другим мотивам. Женщину, карающую того, кто не оправдал ее надежд, можно понять. Но подобное поведение не способствует выздоровлению человека, с которым она живет под одной крышей. «Доктор, выпишите его немедленно! Он здесь валяется, в доме за картошкой сходить некому!» А две недели назад по полу у нас в коридоре стелилась, лишь бы «привели ее мужа в чувство» и «дали ей отдохнуть». Вот она, типичная «карающая жертва». СРЕДА, 12 ДЕКАБРЯ. Сегодня госпитализировали моего старого знакомого Анатолия. Уже два раза лежал в нашей больнице. Думала тогда, что нам удалось достичь неплохих результатов. Но долгосрочными они не оказались. В чем дело? На этот раз — в жене. Это она спровоцировала повторный запой. Опека, придирки, приказы явиться не позднее 19 часов, вытрясала деньги из карманов. Он и взорвался, он и запил. Типичная ошибка типичной жены. Составлю-ка я для них памятку и буду-ка ее вручать каждой под расписку. Что я там напишу? Например, что надо и чего не надо делать. Быть самоуверенной — не надо. Прощать — надо. Придираться, пилить, жаловаться на мужа, тем более чужим, и особенно в его присутствии,— никогда. Если он вас раздражает, лучше займитесь своим делом. Шейте, мойте, пойдите в консерваторию. Ваше внутреннее напряжение обстановки не разрядит. Не впадайте в жалость к себе, бесполезно. Это разъедает, парализует и заводит в тупик. Вы уже не действуете, а идете на поводу. А жене моего Анатолия надо было нажимать не на него, а на себя. Ее нервный срыв, ее звонок к нам о том, что муж «вышел из повиновения», уже предупредили меня о его скором появлении в клинике... ПЯТНИЦА, 14 ДЕКАБРЯ. Сегодня собрала своих пациентов, их жен и научных сотрудников. Обсуждали один вопрос: может ли человек изменить свое поведение, зная об опасных последствиях его? Мнения, как и ожидала, разделились. Ну почему если генетик предупреждает, что есть предрасположенность к диабету, то никто конфетами не объедается? Когда стало доказано, что в развитии сердечнососудистых болезней «повинна» гиподинамия, вся Америка побежала. Я сама видела бегущих в любое время суток. А по телевизору видела даже, как бегает сам президент. Почему же опасность алкоголизма люди воспринимают чуть ли не с иронией? Хотя и у меня радость... Была вчера в одной компании. Разливали, как обычно. И вдруг слышу: — Мне не лей. у меня наследственность не приведи Бог... Представляете, не где-то в Питтсбурге, а у меня в Тушине такие речи! Выходит, знания все-таки рентабельны! Для всех, кто нуждается в советах ВАЛЕНТИНЫ МОСКАЛЕНКО и ее коллег, сообщаем адрес Всесоюзного научного центра медико-биологических проблем наркологии Минздрава СССР: Москва, Ставропольская ул., 27. Тел. 358-42-47. Около железнодорожных путей станции Видное найдено несколько тонн украинского сала. Местная санэпидстанция дала заключение: продукт годен в пищу... По сообщению агентства «Постфактум», на станции Хырдалан близ Баку... обнаружены 342 двадцатитонных контейнера с продовольствием, мебелью, обувью и медикаментами... В городе Хачмас выявлено 115 тонн сахара-рафинада, 247 тонн сахарного песку и 20 тонн сливочного масла, которые долгое время не передавались торговым организациям, тогда как жители не могли отоварить имеющиеся на руках талоны на данные продукты питания... Постановлением Верховного Совета СССР от 23 ноября прошлого года Комитету государственной безопасности СССР вменяется в обязанность борьба с экономическим саботажем... Баку, Тува, Архангельск, Астрахань, Ленинград, Москва... ...САБОТАЖ, САБОТАЖ, САБОТАЖ... — Да нот никакого саботажа! — это я услышал в КГБ. Так начался Разговор с чекистом об экономике Саботаж, которого ... нет — Я вам это серьезно говорю! — Мой собеседник — Александр Георгиевич Михайлов, руководитель пресс-службы Управления КГБ СССР по Москве и Московской области.— То есть в жизни саботаж есть — об этом вопиют наши прилавки. А в Уголовном кодексе понятие «экономический саботаж» отсутствует, нет такой квалификации, а следовательно, нет и ответственности за него. При том, что
саботаж принял у нас сейчас в стране устрашающие размеры, мы, схватив за руку такого злоумышленника, можем предъявить ему обвинение лишь в халатности или злоупотреблении служебным положением. Не правда ли, удобно для преступников? Да, у нас есть провозглашенная политическая доктрина — бороться с саботажем, но она не подкреплена правовыми нормами. А преступники сейчас делают огромные деньги на всех бедах нашего народа, на всех промахах — экономических, политических. Так что лучше говорить не о собственно саботаже, а о разных видах экономических преступлений и о причинах, которые их порождают. Я считаю так: пока нет единой точки зрения на нашу экономическую политику и на пути ее стабилизации, этот вакуум благоприятен для преступников, работающих в сфере экономики,— настал их «звездный час»... «Он рассмеется и плюнет в лицо...» — Вот классический пример: в Москву поступили вагоны, в которых 90 тонн импортной свинины. Когда вскрыли, все свиные туши были залиты машинным маслом. А расценивать ли как саботаж вот такую сводку: на овощной базе скопилась тысяча тонн мандаринов по коммерческой цене 4 рубля за килограмм. Кислятина, пробовали продать, не берут, а уценивать — и мороки много, и деньги за них уже базой заплачены. Уже складывать некуда, а мандарины все поступают. И сюда же привезли 400 тонн сахарного песку, положили рядом с мандаринами. Влажность воздуха 70—90 процентов. Уже через сутки песку станет по весу в два раза больше — он активно впитывает влагу. Для жулья 400 тонн — это 400 тысяч рублей, которые они безболезненно могут положить в карман. Вот это что — саботаж или нет? Что вообще является целью саботажа? Навредить? Да. Использовать все «прелести» бесхозяйственности, разгильдяйства, несовершенства инструкций и т. д. Список этот велик. Все идет в ход, чтобы паразитировать на бедах народа. Раньше тоже были преступления такого рода Но как все изменилось только за последние несколько лет! В 1982 году директора Елисеевского гастронома по приговору суда расстреляли за то, что он в течение десяти лет присвоил 256 тысяч рублей. Если современному жулику сказать, что он будет иметь на своем «бизнесе» чуть больше 25 тысяч рублей в год, он рассмеется и плюнет в лицо. На сегодняшний день размер некоторых незаконных сделок исчисляется миллионами, а у кого деньги, у того и власть. Идет борьба за власть. «Большая» преступность рождает «малую»: взяточников, спекулянтов, рэкетиров... Бизнес не для честных? — Мы так много говорим о приватизации — к примеру, сферы услуг, торговли. И о том, что это поможет перейти к рыночным отношениям. Но если проработать эти проекты, как мы говорим, на «возможную криминогенность», что получится? А вот что. Хотим мы того или нет, но в прошлые годы в нашей экономике были созданы такие условия, что честный человек физически не мог заработать и накопить такое количество денег, которое сейчас нужно для того, чтобы купить, скажем, магазин или квасной ларек. Так что участвовать в приватизации будут не интеллектуалы с пустыми карманами, а те, кому необходимо «отмыть» огромные накопления. Что? Ссуды? Кредиты? Их уже сегодня выбивают с помощью взяток. Ряд таких дел находится в производстве следственных органов. И помощь получит тот, у кого больше в наличии дензнаков. А у кого больше? В общем, ясно... Таким образом, рынку грозит серьезная опасность — не исключено, что он может быть «укомплектован» сплошь преступными элементами. Так даже благие, но непродуманные решения, начинания могут погибнуть, столкнувшись с нашими реалиями. А идем мы к такому положению вещей вроде бы даже совсем незаметными шагами. Только что прошла ротация депутатов, но давайте посмотрим, сколько у нас было и есть юристов в Верховном Совете? Да мало! И это обстоятельство тоже не способствует созданию жизнедеятельных законов, которые оградили бы общество от новых всплесков экономической преступности. Мы все пытаемся создать какие-то механизмы, но они половинчаты. К примеру, принятый Закон о кооперации имеет такую свою оборотную сторону, как коррупция в широчайшем масштабе. Запад уже переболел этой болезнью — четко налаженная налоговая система не позволяет извлекать сверхдоходы, которые не облагаются никакими выплатами. Мы боремся с этими явлениями, тратим, кстати, огромные силы и средства на такую борьбу. Вот и КГБ взялось — вместе с милицией, рабочим контролем проверяем торговые базы, железнодорожные пути, магазины... Кстати, самое бойкое место для злоупотреблений — это служебные входы: через них продается то, чего мы никогда не видели и, наверное, не увидим на наших прилавках. Вот нам тут пришла очередная сводка — в ней говорилось о таком товаре, как спинка муксуна, а мы спорим между собой, что это такое? Оказалось, рыба деликатесная... Но ведь невозможно у каждой магазинной подсобки, за спиной каждого продавца поставить милиционера или кэгэбэшника... Да и не надо! Экономику надо менять... Не ждите чуда в «стране чудес» ...Никогда еще вот так я не уходила с интервью — вопросов осталось больше, чем было. Не к Михайлову и его ведомству. И я, человек без экономического образования (как миллионы и миллионы таких же), хочу задать свои вопросы Верховному нашему Совету, исполнительной власти, тем, кто принимает решения, наконец. Они могут быть «детскими» или слишком в лоб, мои вопросы, не сердитесь, у нас сейчас время такое — разных вопросов и трудных ответов. Ну вот такой хотя бы. Зачем задолго до факта нам объявили о предстоящем подорожании? На что рассчитывали? Что «добрые дяди и тети» из торговли тут же выбросят товар по дешевой цене — скупайте, мол, люди, а то завтра втридорога придется брать. Это что, переход к рынку у нас такой? Пропало все, даже спички и соль. Кто виноват? Мы, плохие граждане, скупившие все на черный день? Или саботаж организован специально — не хотят ничего везти в Москву и Ленинград, чтобы задушить прорвавшихся тут к власти демократов?.. Вопросы, вопросы... И любой, особенно голодный, человек при таком положении вещей рано или поздно тоже спросит: «Да когда же порядок-то наведут?» Что дальше — известно. Это мы уже проходили... Нас не устают все время пугать — страшнее рынка «зверя» нет. Но где он? Только черный... А для того, желанного, но страшного, есть ли хоть какие-то предпосылки? Что конкретно сделано для того, чтобы наконец перейти к рынку? Мы боремся с фактами расхитительства, укрывательства и саботажа, стягиваем для этой работы в один кулак огромные силы — профессионалов контрразведки и сыска... Может быть, кто-то в это самое время в Верховном Совете, к примеру, сидит и говорит: «Ребята, продержитесь еще немного, сейчас мы включим в дело экономические рычаги, примем не половинчатые, а полновесные законы, при которых воровать и укрывать будет просто невыгодно»?.. Ведь саботаж возможен только при распределительной системе, она его питательная почва... Сколько мы говорим об ответственности за «порученное дело», вкладывая в понятие это отнюдь не экономический смысл. А он есть, работает во всем мире. Кто конкретно и сколько заплатил за то, что 90 тонн свинины были залиты машинным маслом? Отправитель? Это Германия, и у них, можно не сомневаться, все было в ажуре. Получатель? В известной степени да: получателем являемся все мы, и свинины этой как не увидели, так и не увидим на прилавках. Транспортники? Ну, может быть, по минимуму — пойди разберись, на каком километре пути «Аннушка разлила масло...». Экономические санкции — лучшая мотивация труда. На торговых базах годами могут лежать и гнить товары, оборудование. В народе так и говорят: «Пущай лежит, место не купленное». Вот и плохо, что не купленное, был бы прямой экономический интерес не гноить товары, а скорее отправить их дальше, в магазин. Иначе ни продавцы, ни работники базы за лежачий груз не получат зарплаты ВООБЩЕ. Без интереса и выгоды в экономике жить нельзя. И если сейчас «кто-то кое-где у нас порой» кому-то что-то не хочет продать легально, в этом тоже есть чей-то интерес? И еще вопрос. Ну почему мы всегда с гордостью заявляем, что «пойдем другим путем»? И смешиваем вечно экономику с политикой? Это «наши» ценности, а вот те «не наши»... Почему нам не по дороге с теми, кто на разных концах земного шара уже выработал, проверил на практике и десятилетиями прекрасно живет по объективным экономическим законам? Ведь экономика как математика, ее уравнения решаются только одним для всех «путем» и не иначе... Чтобы понять, каково будет, если законы нашей больной экономики перенести на почву экономики нормальной, доведу свою мысль до абсурда: представьте, что в магазинах Бродвея или Брайтон-Бич проводят проверку непроданных или украденных, или припрятанных товаров парни из ФБР и ЦРУ вкупе с рабочим контролем с «Дженерал моторс»... ...«Страна чудес» — так мы сами с горьким оттенком говорим о себе. ...Лет в шесть ребенок перестает верить в волшебников и фей. И взрослеет — в первый раз, и больше не ждет чудес. Чего мы-то ждем?.. Тамара ВИРКУНЕН
МУЖ МОЕЙ ЖЕНЫ Брюнелла ГАСПИРИНИ РАССКАЗ Эта легкая и острая на язык итальянская писательница совсем неизвестна у нас в стране. А в Италии и Европе зачитываются ее книгами. Романы Брюнеллы Гаспирини «Он и они», «Он и мы», «Мы и они» стали бестселлерами — они несколько раз переиздавались и переведены на многие языки мира. Брюнелла Гаспирини родилась в 1918 году в Милане и прожила там до самой смерти (в 1979 году). Она окончила факультет классической литературы и философии. С 1950 года Брюнелла Гаспирини активно печатается в различных периодических изданиях. В течение 25 лет под псевдонимом Аннабелла она вела рубрику «Беседа с читателем» на страницах известного итальянского журнала «Corriere della Sera». Часто выступала как кино- и телекритик, писала юмористические хроники и рассказы. Они вышли отдельной книгой — «Мы в семье». Один из этих рассказов в журнальном варианте мы предлагаем вам сегодня. Вечер. Я сижу в баре. Знаю, что надо бы спешить домой, что уже время ужинать, но в баре свежо, хорошее пиво, а я устал. Свежо, хотя я задыхаюсь, как могут задыхаться два десятка людей, вместе взятых. Мое учреждение отвратительно! Все учреждения таковы, но мое особенно. Восемь часов в день выполнять распоряжения трех неполноценных директоров, хотя вполне хватило бы одного со средними способностями. Кроме того, 20 различных замов там, где достаточно троих, чтобы уснуть летаргическим сном. И я среди них! Я, мечтавший о свободной карьере и о зале суда, наполняющемся моим кесарским голосом: «Господа присяжные...» Моя жена считает, что я путаю себя с Перри Мэйсоном. Меня не интересует, что говорит моя жена. Было бы неплохо взять еще пива, а потом уже идти. Если бы вы знали мой дом, вы бы поняли меня. А еще, если бы вы знали девушку за кассой этого бара. Она не просто кассир, она дочь хозяина. Ей едва исполнилось 22, и зовут ее Флоретта. Я узнал об этом с ее слов. Это мягкая, флегматичная блондинка с томными глазами и духами типа лунной ночи в тропиках. Выбивая мне счет, она многозначительно улыбается, поглаживая глаза ресницами, и мелодично позвякивает кассой. Возвращаюсь я отяжелевший от пива и поздно. Между прочим, чего это стоит! Как бы поздно ни было, я прихожу всегда рано. Если бы вы знали мой дом... кажется, я это уже говорил. О, я повторяю: если бы вы знали мой дом, вы бы поняли. И правда, было бы лучше взять еще пива. — Еще, Флоретта,— говорю я. Томные глаза, улыбка, позвякивание и счет, предложенный как цветок. — 300 лир,— шепчет влюбленно она. Такие девушки всегда были в моем вкусе: с крупными формами и без проблем, декоративные и располагающие к отдыху. Глядя на эту Флоретту, возвращаюсь назад, в те годы, когда главной моей заботой было такое стратегическое расположение девочек, чтобы они не встречались друг с другом. Хотя мне не всегда это удавалось. Какие это были прекрасные времена! Достаточно было протянуть руку, и рядом с тобой милая девушка. Мне бы удалось это и теперь, если бы я захотел. Вот смотрите. «Ты не устала, Флоретта?» — спрашиваю я. Острое начало. «О нет. Летом мало людей... и все милые». Улыбка, и операция ресницы. «И закрываю я в десять», шепчет она, пристально глядя на меня. Что я вам сказал? Вот она, эта Флоретта, сидит у меня на ладони. И что же? Вдруг, не знаю почему, я разволновался. Явно не хватало тренировки. «Я выхожу всегда в десять. Каждый вечер». «А... да?» — блестяще отвечаю я. Мало того, теперь я чувствую себя виноватым. Виноватым! Кретин, вот кто я! «И сегодня,— повторяет она,— сегодня вечером я тоже выхожу в десять». «Да? — говорю я (вершина кретинства, не так ли?).— До свидания, Флоретта». Беру сдачу, заглатываю пиво, словно это таблетка слабительного, и убегаю, как школьник, услышавший звонок. Итак, в университетские годы я был атлетом и, кроме того, скажем скромно, не дурен собой. У меня был гарем барышень типа Флоретты: красивых, мягких, томноглазых и с меш- ком денег. Между нами говоря, мне оставалось только выбирать. Но я с этим не спешил. Мне нужна была свобода. Свободная профессия, свободная любовь, свободная жизнь. Так бы все и было, если бы однажды летом, когда мне исполнилось 23 года (через месяц я получил диплом), мне что-то не стукнуло в голову. Она не была ни красивой, ни мягкой, у нее не было ни томных глаз, ни лиры в кармане. Худая, как гвоздь, спесивая, как лошадь, рассеянная, как десяток рассеянных, с носом, похожим на маленькую запятую над большой запятой — ртом, с костлявыми руками и в очках. Впервые увидев ее, я подумал: «Боже, какая чума». Несколько месяцев я в ярости спрашивал себя, как же это могло случиться, чтобы я, преследуемый мягкими блондинками, терял время, бегая за сумасбродной девчонкой-очкариком, которая никогда не говорила то, чего я ожидал, которая то была рядом, то уносилась на другую планету. Она забывала все обо всем, а плакала и смеялась так, как только могут плакать и смеяться десять человек, вместе взятых. Она мечтала о кругосветном путешествии на воздушном шаре и грызла ногти, в ее облике всегда что-то было не так: или перекручен чулок, или не хватало пуговицы, или в чернилах нос, что-нибудь да не так. А еще у нее было не в порядке с мозгами, но это от рождения. Она никогда не была там, где я думал ее встретить, и я бегал за ней как охотничья собака, становясь посмешищем среди друзей. Когда наконец я ее находил, мы ругались, как сумасшедшие. Я называл ее Данте Алигьери, а она меня Аттлетом (двойное «т» подчеркивало ее презрение). Мы яростно ненавидели друг друга, до тех пор пока на меня внезапно не нашло какое-то затмение. Я словно погрузился в туман, сквозь который прорывался какой-то непонятный, ошеломляющий грудной голос. Именно в таком невесомом мягком тумане я обнимал ее, а она снимала очки. Это был всего лишь незначительный жест, однако настолько интимный и так странно лишенный целомудрия, что у меня замирало сердце, глядя на ее обнаженную рожицу. Я думаю, что именно благодаря этому жесту я на ней и женился. Меня бесила мысль, что в один прекрасный день она может снять очки перед кем- нибудь другим. Представив это, я просыпался ночью в холодном поту и кусал подушку. Так, из-за очков, я отказался от большой карьеры, пошел на первую подвернувшуюся службу, хотя был уверен, что это именно то, что мне надо, и женился. Как вы думаете, что она устроила мне потом? Мало того, что я женился на ней с ее очками, беспорядком и поэзией. Прибавьте к этому всему еще четырех детей, которые появлялись один за другим. Четверо, вы представляете? Хочу заметить, что в девичьи годы она была непреклонным врагом воспроизводства. Тогда она считала, что производить детей — это ускорять перенаселение и коллективное самоубийство. Рожать детей было неморально. Как выяснилось потом, эта теория была для других, гениям все можно. Первые двое были запрограммированы: двое нас, двое детей. По ее мнению, это не было злоупотреблением. По отношению к человечеству — нет. Но по нашим меркам — это было явное преувеличение. Я постоянно видел развешанное в столовой белье, горшки на письменном столе моей жены, тальк в вазочке для сыра, соски, разбросанные повсюду, и тошнотворные кушанья, разбитые колени, бессонные ночи и лавину экстраординарности. Вот что я видел. Наверное, вы начинаете представлять мое положение. Может быть, вы уже понимаете, почему я задыхаюсь, как 20 человек, вместе взятых. Почему, прежде чем идти домой, мне необходимо подкрепиться пивом. Почему, видя девушку типа Флоретты, меня охватывает такая тоска. Да, вы знаете, что моя жена больше не
пишет стихов? Хорошо, скажете вы, это уже шаг вперед. Минутку, друзья, минутку. Моя жена не пишет больше стихи, зато она пишет рассказы. Их даже печатают. В журналах с большим тиражом. Их читает консьержка, их читают соседки, их читают девушки у меня на службе и учительница моего первенца, их читают жены друзей и даже жена моего директора. Их читают и плачут. Их читают и смеются. О них говорят. И еще письма, горы писем! Поклонницам моей жены недостаточно плакать и смеяться, они пишут ей письма. Она их читает в затуманенных от удовольствия очках и улыбается, как могут улыбаться десятеро, вместе взятых, а потом кладет их куда попало. Лучшие же послания она прикрепляет к стенам гостиной — столовой — детской — кабинета канцелярскими кнопками, потом иногда перечитывает их, сидя точно как Данте Алигьери, а тем временем в очередной раз подгорает жаркое. А что же я? Меня просто не принимают в расчет. Я хорош только кричать на детей (она этого никогда не делает даже по ошибке), я... О Боже, уже восемь, что же скажет Мини. Не правда ли, милое имя? Сразу же представляешь себе такую ласковую женщину-мышонка. Но это далеко не так. Я никогда не называю ее Мини. Я зову ее Жена, или же Данте, или Двойноглазая, просто «ты», в зависимости от ситуации. Я заканчиваю работу в полседьмого, а уже... В это время она, должно быть, уже вся в мыслях. Как же это я так задержался? Надо бы поспешить. Я влетаю домой, как пушечное ядро. Все в порядке. На полу, прямо перед дверьми, растянулся мой старший сын. читая журнал. «Привет»,— бросает он, даже не глядя в мою сторону. Говорят, что сыновья подражают матерям. В моем доме все подражают матери. Даже посторонние люди, неглупые на первый взгляд, побывав хоть раз в нашем доме, проникаются какой-то беспредельной, неистовой и совершенно непонятной любовью к моей супруге. Они доверяют ей свои душевные тайны, делятся радостями и горестями... Моя жена сочувственно вздыхает, ей жаль всех, разумеется, кроме меня. Проходя по коридору среди хромых трех- колесников и опрокинутых машинок, я натыкаюсь на младшенькую, она в красных трусиках, надетых наоборот, и в слюнявчике по пяты. У нее уже намечаются волосики и носик запятой... Что же меня ждет в так называемой столовой? Там все как обычно. Моя жена сидит за письменным столом и стучит на машинке так, как это могут делать десятеро, вместе взятых. Ее голова повязана наискось зеленым платком (мигрень!), в ушах тампоны из ваты, она в огромных лыжных брюках. В ногах у нее сидит средняя дочь, а средний сын с жестокой ритмичностью пускает резиновые ракеты матери в спину. Не спрашивайте меня, почему в июле месяце моя жена надевает лыжные брюки, я этого не знаю. Это слишком сложные вещи для мозгов несчастного служащего. Она говорит, что именно в этих штанах секрет вдохновения. Они его притягивают. Садясь за работу, она всегда спрашивает: «Где мои магниты?» И вся семья бросается на разыскивание чудесных штанов, которые, как и все другие вещи в этом доме, никогда не бывают на месте. Я смотрю на нее. Лицо спрятано наполовину под огромными очками, а нос в профиль больше чем когда-либо похож на запятую. Я чувствую, как что-то парит вокруг меня, это так опасно напоминает уже известный вам туман, и я делаю шаг вперед. Из-за своих тампонов она не услышала, как я подошел. Я кладу ей руку на плечо, она вскакивает от неожиданности. Она смотрит на меня так, как будто не может сфокусировать на мне взгляд. Когда же наконец ей это удается, она подносит руку ко лбу. Я слышу крик души: «Только не говори мне, что уже пора ужинать». Другие жены, ожидая мужа, изысканно одеваются и с трепетом следят за часами, ломают руки в нетерпении, а когда он приходит, бросаются ему навстречу со светящимися от радости глазами. Передо мной же — нечто в ужасных очках и в ужасных штанах, душевнобольное пугало, ради которого я. Бог знает почему, пожертвовал десятью лучшими годами жизни, а в награду получаю сгоревшее жаркое. Она вздыхает о том, что надо идти на кухню, глядя на пишущую машинку, как изгнанник на родные берега... У нее в мыслях рассказ. А то, что сейчас уже восемь и я голоден, как десяток голодных, а дети грязные, как две сотни грязных детей, и ничего не готово — это ее ничуть не волнует. Ее беспокоит только то, что она не может закончить свой кретинский рассказ. Нет, так не может больше продолжаться, думаю я в ожидании. Если она пишет рассказы, она считает возможным относиться ко мне, как... к объекту. Ужин готов, не прошло и получаса. Он отвратителен, чего и стоило ожидать. Старший сын читает газету, пристроив ее на стакан, старшая дочь ест левой рукой, чтобы правой рисовать сюрреальных чудовищ, младший сын бесследно исчез, а малышка кормит все, что ее окружает: папину руку, мамину руку, десяток игрушек, спрятанных под столом, бутылки, стаканы. Мать грызет ноготь и взирает на всех из бесконечности... После ужина я сажусь в кресло и делаю вид, что читаю газету, стиснув зубы от злости и безмерной горечи. За моей спиной болтовня детей, а таинственное позвякивание и страшный шум говорят о том, что моя жена убирает со стола. Вот она здесь, маленькая и страдающая галлюцинациями, со своим ужасным платком на голове, она похожа на пирата после трехдневной голодовки. Мы смотрим друг на друга. Кажется, можно было бы разрезать ножом остолбеневшее от наших взглядов пространство. «Эй»,— говорит она. Я возвращаюсь к газете. Если она думает, что все можно уладить этим «эй!»... «Эй, ты»,— настаивает она. Я снова поднимаю глаза. На лице, там,
где нет очков и запятых, появляются ямочки. «Сейчас она снимет очки»,— думаю я и цепляюсь за ручки кресла, полный решимости не поддаваться. Но она не снимает очков, а протягивает из-за спины руку с машинописными листами. «Если ты хочешь прочитать мой рассказ...» — говорит она великодушно. Я медленно встаю, и мне кажется, что я расту подобно лавине, вокруг начинает плавиться воздух. «Плевать мне на твои рассказы!» — кричу я, как могут кричать десятеро, вместе взятых. Сквозь раскаленное пространство я вижу, как моя жена наклоняется за чем-то, что вовсе не падало. Смеется... смеется надо мной. Это ей наплевать! Я чувствую, что мог бы совершить женоубийство. «Может, ты не совсем понимаешь, о чем я говорю,— трясу я сухую палку (жалкое подобие руки).— Я говорю серьезно. Мне наплевать на твои рассказы и на тебя, придурковатая пиратка». Она вырывается и, размахивая кулаком, кричит: «Тогда убирайся. Убирайся со своим греческим носом, атлетическими плечами и ку-риными мозгами! Ты только и можешь, что критиковать и грубить! Прекрасно обойдусь и без тебя. Иди же, чего ты ждешь?» «Ничего. Ничего не жду»,— говорю я и, хлопая дверью, ухожу. Она же сказала: «Уходи». Зачем я ей нужен со своим греческим носом и куриными мозгами? Сама сказала ведь. Свободная женщина! Она прекрасно обойдется без меня. Яне искажаю факты. Теперь в бар, к Флоретте, раз я не нужен жене. Судьбе угодно, чтобы я был полезен другой. Судьбе угодно, чтобы мои плечи и нос заставляли опускать глаза пышных блондинок. Судьбе так угодно. Взгляните на кассу, видите? Мне стоит протянуть руку, и, будьте уверены, в этот раз я так и поступлю. Бар наполовину пуст, я еще допью коньяк. Только без четверти десять. Флоретта теперь не только опускает ресницы, но и промокает платочком глаза так, чтобы не повредить макияж, при этом она слегка всхлипывает. «Это страница некрологов?» — спрашиваю я. «Хуже. Это рассказы Мини Личоли, знаете такую? Ой, что с вами? Вы поперхнулись? Посмотрите вверх, мама мне всегда говорила смотреть на птичку, когда со мной такое случалось. Посмотрите на птичку...» Пока я кашлял и смотрел на птичку, Флоретта закончила чтение, высморкалась и подошла ко мне, покачивая бедрами. Я уже забыл, какими бывают молоденькие девушки. 22 года... Поэтому она и плачет над такими рассказиками. Это можно простить. Плачь, Флоретта. Хорошо, хоть ты не плачешь, когда я рядом с тобой. И правда, не плачет. Она улыбается мне, как могут улыбаться десять блондинок, и ласкает глаза ресницами. «Прекрасный вечер»,— говорю я. Для пухленьких блондинок это идеальное начало. «Вы не хотите пройтись со мной?» «Конечно, хочу! С большим удовольствием». Ну вот, она у меня на ладони. «Пойдемте»,— говорю я, галантно помогая ей встать. Я беру ее под руку, и мне уже не больше 23 лет, у меня никогда не было ни жены, ни детей, бездарных начальников и нервных расстройств. Я чувствую себя юношей без прошлого, который просто бредет по пустым теплым улицам под руку с душистой блондинкой. Ее локоть не колется. Он полный, гладкий и навевает тоску. Я уже забыл, какие чувства вызывают эти девичьи локти. Прекрасные чувства навевают меланхолию и будоражат. Только не говори, Флоретта. Но она говорит: «Я давно вас хотела спросить, но все не хватало мужества». «О чем спросить?» — говорю я, пожимая округлый локоть. «О вашей жене. Вы не могли бы дать мне ее фотографию?» О нет, нет! О Боже, это невероятно. Это слишком жестоко, о Боже! «Откуда вы знаете, что я муж своей жены?» — мрачно спрашиваю я. «Мне сказала подруга, она знакома с сестрой своей соседки: она была в баре, когда вы впервые туда пришли на прошлой неделе. Она мне говорит: «Смотри, этот тип с приплюснутым носом и есть муж Мини Личоли». «Да нет же»,— говорю я. «Да, именно он»,— утверждала она. Так я и узнала». Все понятно. Томные глаза, влюбленный голосок, сверкающие улыбки — это все не для меня, а для мужа моей жены. Для мужа умалишенной писательницы! Ты протягиваешь руку к девушке, надеясь, что от твоего прикосновения она растает, а она оказывается поклонницей твоей жены. К тому же сообщает, что у тебя приплюснутый нос. Еще и просит фотографию жены. Понятно, все понятно. Раньше по этому тротуару шел красивый юноша с греческим носом, который поражал своим очарованием, а теперь это куча рухляди. Так как рухлядь не говорит, то говорит снова она: «Я ее буду очень беречь (это о фотографии). Я возьму красивую рамку и повешу ее над кроватью». Фотография с очками над кроватью Флоретты! Бог дураков, посмотри вниз. «Я вашей жене даже написала,— продолжает она.— И получила ответ! Но прислать мне фотографию она не захотела, Говорит, что у нее нет фотографий»,— с сомнением добавляет Флоретта. Но это правда. В те редкие моменты, когда мы можем заняться семейными фотографиями, они посвящаются полностью мне или детям. «Вы красивые»,— говорит жена. О парноглазая, я некрасив. Я существо с приплюснутым носом и опилками в голове. Как ты могла выйти за меня замуж? «Я решилась попросить у вас фотографию. Ведь вы мне ее дадите, может, даже с автографом? Вы знаете, даже если ваша жена не очень красива, это не важно...» Некрасивая! Эта девица Бог знает что о себе думает только потому, что у нее круглые локти и ей двадцать с небольшим. «Кто вам сказал, что моя жена некрасива?!» «Нет, нет, никто,— испуганно забормотала она.— Я просто подумала.., если она не хочет прислать мне фотографию...» А ты не думай, девочка, не думай. Это тебе не к лицу. Моя жена некрасива! Теперь послушай. «Моя жена...» — начал я. Я, должно быть, очень долго говорил. У меня пересохло горло, теперь я молчу. Мне кажется, что я вижу свою жену, рожденную моим голосом, здесь, среди мигающих огней и прогуливающихся людей, такую же оживленную и веселую, как обычно. Я представляю ее очки и запятые, ее нервы, ее беспорядок и веселость, как если бы она была тут. Она здесь со своими забытыми стихами и рассказами, которые заставляют плакать и смеяться всяких Флоретт, со своими кошмарными бифштексами и грязными детьми. Она здесь со своими магнитными штанами и тампонами в ушах, со своими играми, смехом и мигренью. Она здесь со своим маленьким неукрощенным тельцем и со своим огромным, как дом, сердцем. Это огромный дом, полный беспорядка, удальства и веселья. Это мой дом. Парноглазый, впусти меня. «Должно быть, вы ее любите как сумасшедший»,— звучит рядом какой-то голос. Что здесь делает эта желтоволосая, бескровная кукла? «Вы так тронули меня»,— говорит она. И это правда. Это не кукла, это девушка, которая желает добра моей жене. Ты милая, Флоретта, слегка тронутая, но милая. «Вы ведь дадите мне фотографию?» — просит она, вытирая уголок глаза. Да, да, я сделаю тысячу фотографий и дам тебе одну из них, Флоретта, чтобы ты повесила ее над кроватью. «Можешь рассчитывать на меня»,— отвечаю я. «О, спасибо!» «А когда-нибудь я приведу ее саму, вы даже сможете поговорить». «Вы, правда, приведете ее? Обещаете?» Да, да, обещаю. Но сейчас я возвращаюсь домой. Машинка молчит. В детской тихо. Свет погашен. Она сидит в нашей комнате, поджав ноги на стуле и грызя ноготь. Но что это? Она в шикарных очках и ярком женском платье, которое ей чертовски идет. У нее смертельно уставший вид. У меня в душе вздымается волна гнева и благодарности. Я бы хотел сделать для нее что-нибудь такое, чтобы она могла видеть своими двумя парами глаз, чтобы всегда могла потрогать своими измазанными в чернилах пальцами, чтобы могла знать. Всегда. Я бы хотел написать для нее поэму. Поэму любви для моей жены. «Эй»,— говорю я. Это и есть поэма. «Эй»,— отвечает она. Поднимаясь, она протягивает ко мне руки, как потерявшийся ребенок. «Я думала, ты не вернешься...» В этих словах было все, что мне так хотелось услышать. Я раскрываю объятия, и она прячет в них свое маленькое тело и огромное, как дом, сердце. Я прижимаю ее к груди и чувствую, как давний туман обволакивает меня. «Где ты был?» — сонно спрашивает она, уткнувшись лицом в мою руку. «У девушки»,— отвечаю я. Чернеющие глаза вздрагивают за очками и сразу же закрываются. «Какая она?» — спрашивает она уже без сонливости в голосе. Я рассказываю о Флоретте. Томные взгляды, круглые локти, улыбки, но когда я дохожу до кульминации («Вы бы могли подарить мне фотографию жены?»), она распахивает глаза шире очков и, извиваясь, бросается на кровать, смеясь так, как могут смеяться десятеро, вместе взятых. Я тоже корчусь от смеха, и нас уже двадцать. Наконец я крепко обнимаю ее. «Подумать только! Я об этом напишу». Ока на полном серьезе способна на это. Способна натянуть сейчас магниты и бежать писать, не отрываясь. А я могу разозлиться за десятерых. Мы оба способны на это. Но я сжимаю в ладонях ее лицо и знаю, что завтра все начнется сначала, как и сегодня, как десять лет назад и как двадцать лет спустя: усталость и споры, радость и слезы, дети и мы. «Привет, Данте»,— говорю я. «Привет, Аттлет»,— вздыхает она. И снимает очки. Перевела Карина МАЙСТРЕНКО.
Тихая поэзия... Ее рыцари — Заболоцкий, Пастернак. Тарковский. Ходасевич — были способны передать тончайшие оттенки человеческих чувств, взволновать любую душу. Сегодня, в крикливое время, так хочется услышать тихие, нежные слова любви. Они, непреходящие, хранятся в книгах этих прекрасных поэтов. ДАВИД САМОЙЛОВ Наташа Круглый двор с кринолинами клумб. Неожиданный клуб страстей и гостей, приезжающих цугом. И откуда-то с полуиспугом — Наташа, она, каблучками стуча, выбегает, выпархивает - к Анатолю, к Андрею — бог знает к кому! — на асфальт, на проезд, под фасетные буркалы автомобилей, вылетает, выпархивает без усилий всеми крыльями девятнадцати лет — как цветок на паркет, как букет на подмостки,— в лоск асфальта из барского особняка, чуть испуганная, словно птица на волю — не к Андрею, бог знает к кому — к Анатолю!.. Дождь стучит в целлофан пистолетным свинцом... А она, не предвидя всего, что ей выпадет вскоре на долю, выбегает с уже обреченным лицом. БОРИС ПАСТЕРНАК * * * Любить иных — тяжелый крест, А ты прекрасна без извилин, И прелести твоей секрет Разгадке жизни равносилен. Весною слышен шорох снов И шелест новостей и истин. Ты из семьи таких основ. Твой смысл, Как воздух бескорыстен. Легко проснуться и прозреть, Словесный сор из сердца вытрясть И жить, не засоряясь впредь, Все это — не большая хитрость. НИКОЛАЙ ЗАБОЛОЦКИЙ Признание Зацелована, околдована, С ветром в поле когда-то обвенчана, Вся ты словно в оковы закована, Драгоценная моя женщина! Не веселая, не печальная, Словно с темного неба сошедшая, Ты и песнь моя обручальная, И звезда моя сумасшедшая. Я склонюсь над твоими коленями, Обниму их с неистовой силою И слезами и стихотвореньями Обожгу тебя, горькую, милую. Отвори мне лицо полуночное, Дай войти в эти очи тяжелые, В эти черные брови восточные, В эти руки твои полуголые. Что прибавится — не убавится. Что не сбудется — позабудется... Отчего же ты плачешь, красавица? Или это мне только чудится? ВЛАДИСЛАВ ХОДАСЕВИЧ * * * Не матерью, но тульскою крестьянкой Еленой Кузиной я выкормлен. Она свивальники мне грела над лежанкой, Крестила на ночь от дурного сна. Она не знала сказок и не пела, Зато всегда хранила для меня В заветном сундуке, обитом жестью белой, То пряник вяземский, то мятного коня. Она меня молитвам не учила, Но отдала мне безраздельно все: И материнство горькое свое, И просто все, что дорого ей было. Лишь раз, когда упал и из окна, Но встал живой (как помню этот день я!) Грошовую свечу за чудное спасенье У Иверской поставила она. И вот, Россия, «громкая держава», Ея сосцы губами теребя, Я высосал мучительное право Тебя любить и проклинать тебя, В том честном подвиге, в том счастье песнопений, Которому служу я в каждый миг, Учитель мой — твой чудотворный гений. И поприще — волшебный твой язык. И пред твоими слабыми сынами Еще порой гордиться я могу, Что сей язык, завещанный веками. Любовней и ревнивей берегу... Года бегут. Грядущего не надо, Минувшее в душе пережжено, Но тайная жива еще отрада, Что есть и мне прибежище одно: Там, где на сердце, съеденном червями, Любовь ко мне нетленно затая, Спит рядом с царскими, ходынскими гостями Елена Кузина, кормилица моя. 1922. АРСЕНИЙ ТАРКОВСКИЙ * * * С утра я тебя дожидался вчера, Они догадались, что ты не придешь, Ты помнишь, какая погода была? Как в праздник! И я выходил без пальто. Сегодня пришла, и устроили нам Какой-то особенно пасмурный день, И дождь, и особенно поздний час, И капли бегут по холодным ветвям. Ни словом унять, Ни платком утереть... Фотоэтюд В. Смотрова
ЧИСТОТА ПАЛИТРЫ Когда я впервые увидел плохонькую репродукцию «Девушки с веером» Ренуара, я был изумлен. Если бы я встретил эту девушку в жизни, то непременно бы влюбился. Больше того, я был совершенно убежден, что сам Огюст Ренуар любил ее. И именно потому сумел создать такой сияющий, источающий свет портрет. Казалось, веер в руках девушки — это просто нимб, оказавшийся не на месте, нимб, принадлежащий самой лукавой и очаровательной из всех святых. Лицо ее было чуть нерезким, как бы не в фокусе. Так удивительно неточна в деталях только любовь: она смазывает мелкие штрихи, среди которых огорчительные морщинки, всякие непропорциональности, дырочки на платье, и заменяет их выразительным выделением главного — бархатной живости темных глаз, свежести губ... Узнав о художнике больше, я подивился точности — и неточности разом! — своего юношеского представления. Да, наверняка Огюст Ренуар испытывал к мадемуазель Фурнез самые теплые чувства, но весь смысл жизни и живописи этого художника в том, чтобы постоянно, до самой смерти источать доброту, любовь и восхищение женщиной, природой и самой жизнью. Его сын, известный французский режиссер Жан Ренуар писал, вспоминая об отце: «Если Ренуар говорил: «Я люблю женщин» — в этом утверждении не было малейшего игривого намека, какой стали вкладывать в слово «любовь» люди XIX века. «Женщины все отлично понимают. С ними мир становится совсем простым. Они приводят все к подлинной сущности и отлично знают, что их стирка не менее важна, чем конституция Германской империи...» Добр же Ренуар был вовсе не от недостатка рациональности ума, скорее от прозорливости. Мир, как воспринимал его Пьер-Огюст, столь прекрасен и быстротечен, что не стоит слишком долго задерживаться на «морщинках» и «дырочках» — в филигранной работе кистью у мастера напрочь отсутствовало желание обвинять, морализировать, а тем паче выявлять или лечить социальные язвы. Не приведи Бог! Ренуар был начисто лишен этого греха многих современных жрецов искусства, то и дело с медвежьей ловкостью берущихся за исправление нравов. В его галерее — девушки с веерами, дамы, мадемуазели, модистки, инженю, купальщицы, натурщицы, актрисы, танцовщи- цы и просто милые подружки. Здесь нет места ничему, кроме солнца, света и любования. Художник своей любовью «исправлял» натуру портретируемых ровно настолько, насколько любовь способна на это, хватило бы лишь в душе этого лучшего из золотых запасов... Ренуар был им фантастически одарен. Прожив семидесятивосьмилетнюю непростую жизнь, к старости он оказался практически паралитиком, едва удерживающим в руке кисть. Чтобы продолжать писать, Ренуар изобретал всевозможные приспособления. К примеру, он двигал на своеобразных полозьях холст, когда не мог более сам передвигаться вдоль него. Каждое движение доставляло ему боль, и он экономил движения — манера последних лет стала менее воздушной, исчезли «лишние» мазки. Ренуар стал сух телом и на картинах своих не мог, кривя душой, приближавшейся к закату, изображать юношеское буйство чувств. Но и в этой экономной манере он оставался певцом любви и счастья. Едва на траве располагалась его натурщица и солнечные блики начинали играть на ее одежде и коже, старый, немощный художник преображался. По свидетельству сына, он до последнего дня не утратил точности мазка, не пользовался линейками, не выверял масштабов. Он пел. когда писал, а ведь еще час назад, привязывая кисть к руке, не мог удержать стона... «Сегодня я что-то постиг» — так разобрала его последние слова сиделка. Перед этим он рисовал простенький букетик цветов. То, что постиг Ренуар, к счастью, не ушло вместе с ним. И, вглядываясь в его полотна, мы способны, если захотим, вобрать в себя опыт художника, мудрость его светлого и восхищенного отношения к миру. Сквозь жизнь Ренуара пронеслась прорва политических событий и словно не оставила следов. Есть иные художники, откликающиеся на всякое событие, несущиеся по воле политических и социальных волн. Конечно, Пьер-Огюст Ренуар не мог жить в полностью замкнутом мире хотя бы потому, что его сын. прежде чем стать режиссером, был пилотом-наблюдателем во время первой мировой войны и дослужился до лейтенанта. Но для Ренуара- живописца Жан останется сыном-малышом, сыном — продолжением горячо любимой жены, дивного существа с белокурыми локонами. Ренуар-отец, овдовев, ведет с повзрослевшим сыном удивительно глубокие и искренние беседы, никогда, правда, не переходя границ в описании своей собственной личной жизни. Но сын — герой живописных полотен — остался навсегда в том, полузакрытом для всех, кроме художника, заповеднике, где в диковинной смеси живут чистота и легкость времяпрепровождения, Мулен-Руж и радость материнства, где улыбки модисток перетекают в улыбки кормящих крестьянок, держащих на руках своих первенцев. Да, Ренуар жил в таком вот собственном мире. Но именно этим он и влиял на весь наш огромный, общечеловеческий мир — гораздо сильнее и чувствительнее, чем многие погруженные в будни и политику художники. Может быть, потому, что и в большом мире все сплетено точно так же, как в ренуаровом, и нужен только талант, чтобы это видеть и воспроизводить? Современен ли Ренуар? В той мере, в какой великие художники созвучны всякому веку. Конечно, кто-нибудь скажет, что горестному и смутному двадцатому ближе Дали. Но жизнь, к счастью, устроена так,
что на всякого Босха, Дали или Сундукова, для которых открыта трагическая, мрачно- будничная или разъято-фантастическая сущность века, есть Ватто, Снейдерс, Ренуар, для которых самые мрачные времена не помеха, чтобы ощутить жизнь прекрасной и цельной. Не возьмусь определять, кто глубже и мудрей, но любовь миллионов людей к Ренуару говорит о том, что доброта не угасает в них, как не угасает любовь к женщине, ребенку, солнцу, бросающему блики на изумрудную траву... Все, кто описал в своих мемуарах этого художника, не забыли упомянуть об одной особенности: Пьер-Огюст Ренуар, начинавший с росписей по фарфору в ремесленной мастерской, очень ценил чистоту и точность цвета. И потому всегда, вставая к мольберту, тщательно очищал палитру от старой краски. Инструмент сиял, готовый вновь и вновь, забыв вчерашнее, служить свежему ощущению мастера. И каждый день жизнь начиналась для художника как бы заново — во всей ее полноте и радости. Владимир МАМОНТОВ Портрет Жанны Самари. 1877. Купальщица (м-ль Анна). 1876. Девушки в черном. 1883.
...Идет спектакль. Музыка, свет, на сцене — актеры: ссорятся, мирятся, любят друг друга, ненавидят, прощают обиды и наносят новые... И вдруг сбиваются, забывают текст, не знают, что делать дальше. Шок, стресс, паника, растерянность. Хорошо, что в театре есть суфлер,— подскажет нужные слова, и все опять войдет в свою колею. А в нашей жизни? В нашей обычной личной женской жизни кто в нужный момент подскажет, кто наведет на спасительную, верную мысль, кто даст в решающую минуту уникальный совет и универсальный на все остальные случаи жизни? Пусть и у нас будет «СУФЛЕРСКАЯ БУДКА». «ЛЕОПОЛЬД, ПОДЛЫЙ ТРУС!» Это как-то особенно меня задело — не из- за одной только женской солидарности, не из-за мелькнувшей мысли: это может случиться с каждой,— но еще и потому, что ту книжку, из-за которой все это произошло, в дом моей подруги принесла я. Книжка была английская — про секс и все такое. В частности, в ней рекомендовалось периодически устраивать небольшие праздники своему возлюбленному — вот он к вам приходит, как обычно, ну, там в щечку целует, цветы дарит. Вы его, разумеется, кормите чем-нибудь вкусненьким. А когда уже вроде как дело должно до секса дойти — ведете его в ванную комнату, наполняете ванну теплой водой с бадусаном, лично нежно моете, целуете. Доводите до постели и... «Если он после этого не грызет от страсти подушку — приложите зеркальце к его губам: может быть, он уже умер?» Ну, вот моя подруга и соблазнилась этой рекомендацией. После чего ее возлюбленный тут же ее бросил. И я решила расспросить о создавшейся ситуации и вообще о методах обольщения психотерапевта Александра Ивановича Андреенкова, того самого — помните? — «Полет шмеля», запахи, новейшие разработки в области повышения привлекательности... Александр Иванович, во-первых, сказал, что, если бы его так помыли в ванной, он никогда бы такую женщину не бросил (все- таки есть и у нас мужчины, приближающиеся к мировым стандартам) и что «после этого» не значит «вследствие этого» — может быть, просто совпадение. — А может, день был неудачно выбран? — озабоченно вникал в ситуацию Александр Иванович.— Вот, например, небезызвестный граф Калиостро, маг и волшебник, особое внимание уделял ритмам лунного календаря: каждый его день играет свою роль, каждый день обладает собственной силой, нужно только ее правильно использовать. Первый день новолуния можно определить по отрывному календарю: в нем обычно печатаются фазы Луны. Итак, 1-й день — благоприятный для предпринятых усилий. 2-й день — день посвящения в тайны. 3-й день — счастливый для продуктивности ума и тела (рождения детей). 4-й день — несчастливый, но хорош для отчаянных. 5-й день — счастливый. 6-й день — день гордости. 7-й день — молитвы и успеха. 8-й день — оправдания. 9-й день — благословения детей. 10-й день — несчастливый. 11-й день — здоровья и долголетия детей. 12-й день — благоприятный для начала дел. 13-й день — несчастливый. 14-й день — счастливый. 15-й день — изгнания и отвержения. 16-й день — несчастливый. 17-й день — благоприятный для добрых дел (в субботу несчастливый). 18-й день — день надежды и любви. 19-й день — благоприятный или роковой. 20-й день — счастливый. 21-й день — опасный для ума и рассудка. 22-й день — испытаний и скорби. 23-й день — предпочтения и наклонности. 24-й день — счастливый. 25-й день — несчастливый. 26-й день — счастливого избавления. 27-й день — особо счастливый. 28-й день — удачи. 29-й день — неудачи. Ориентируясь по этому календарю, легче спланировать те или иные дела, предугадать результаты авантюр и приключений, подстраховать важные поступки и разговоры. Каждому овощу, как говорится, свое время. - А еще,— говорил Александр Иванович,— не худо бы приворотного зелья подсыпать. Рецепт такой: репешок (листья) — 2 части, подмаренник — 2 части, дягиль (корень) — 1 часть. Сюда же можно добавить 1 часть золотого корня. — Трудно достать эти травки... — А что сейчас легко достать? Травки эти на рынке иногда бывают, самой можно насобирать, когда лето придет. Это зелье можно добавлять в обычный чай: настой улучшает настроение вашего возлюбленного, и вы лучше воспринимаетесь на этом фоне. Но тут уж я вспомнила своего личного возлюбленного. Вот у него без всякого зелья всегда прекрасное настроение. Только я в грусти и печали. Нет, чтобы помочь, сказать: «Маша, ты устала, давай я в магазин схожу или еще чего, мол, сделаю». Какие я ему только скандалы не устраивала! Все мимо. Вот на это-то я и пожаловалась Александру Ивановичу. Он посмотрел на меня с таким удивлением. — Какие скандалы? — с придыханием спросил Александр Иванович.— Какие могут быть скандалы? Мужчин надо воспитывать так же, как воспитывают ребенка или животное,— исключительно поощрением. Если ваш возлюбленный ничего не хочет для вас сделать — говорите ему, что вам нравится в нем его заботливость, если он жадный — говорите ему, что вам нравится его щедрость,— при первом же удобном случае. И если вы создадите такой фон — постоянного поощрения,— сущим наказанием для вашего возлюбленного станет просто отсутствие доброго слова, а ваше молчание вообще будет непереносимой мукой. А уж любое ваше замечание и проявление недовольства будут бить хлестче, чем кнут. Поставила эксперимент: надо сказать, что метод этот оказался удивительно действенным. Всего 2 недели я создавала «благоприятный фон» — рассказывала своему любимому, как ему свойственна забота обо мне, как мне с ним хорошо ввиду этого, надежно и безопасно. На третью неделю, попросив починить кран и не встретив энтузиазма, молча и грустно потупила глаза. Боже, что тут началось! Помимо крана, был починен стол, вбиты все гвозди, разобраны завалы на балконе — пришлось утихомиривать разбушевавшуюся домовитость моего любимого. Нет, не ожидала я этого, не ожидала. Даже стыдно стало: человеку так ласки не хватает, тепла, а я, черствая, сухая, только кранами и интересуюсь. А тогда я не поверила Александру Ивановичу, рассказавшему об этом чудодейственном методе «дрессуры», и усомнилась: — Это слишком гомеопатические дозы. — Вовсе нет. Но если вдруг не подействует,— значит, уже ничего не подействует. Кроме всего прочего, этот метод в 2—3 раза повышает потенцию у мужчин. Я тогда спросила: — А что, это актуально? — По последним данным, около 70 процентов мужчин страдают полной или частичной импотенцией. — Бедненькие! И тут мы их должны спасать, выручать — хвалить! — А что вы иронизируете? Разве вы не знаете: мужчина больше любит ту женщину, с которой он увереннее себя чувствует в сексе. Напоследок мы опять вернулись к грустной истории моей подруги. — Пусть не расстраивается,— милостиво разрешил Александр Иванович. — Тут есть маленькая хитрость: если мужчина ушел — не проявляйте заинтересованности, это удивляет. И потом, мужчинам, как и преступникам, свойственно возвращаться на место преступления... И тут уж мы его встретим. «Леопольд, подлый трус! Берегись!» М. МУСИНА
Indiana Jones ИНДИАНА ДЖОНС «КАБАРЕ»
Кабаре 1981. Режиссер Боб ФОСС. В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Лайза Миннелли, Майкл Йорк, Джоэл Грей. Действие фильма происходит в 1931 году в Германии. Нацисты постепенно захватывают власть. Различна реакция обывателей на происходящие события: восторг толпы, скепсис высшего света, страх еврейских финансистов... Своеобразным пиром во время чумы показана история маленького берлинского кабаре, в котором выступает эксцентричная американская певица Салли Боулз (Лайза Миннелли). Ее любовь к британскому ученому- лингвисту Брайану Робертсу (Майкл Йорк) является основой картины. Под развеселое шоу несколько штурмовиков избивают распорядителя зала, выгнавшего их приятеля; ангелоподобный мальчик в загородном ресторанчике запевает нацистский марш — восторженные лица, вытянутые в приветствии руки,— все подхватывают в едином порыве. Опереточная легкость и жестокий натурализм гармонично переплетаются, создавая щемящее чувство достоверности происходящего. Блестящая игра великолепной Лайзы Миннелли придает фильму непреходящий шарм. Да и весь актерский ансамбль картины прекрасен. На роль Церемониймейстера специально приглашен Джоэл Грей. Он виртуозно ведет весь сюжет фильма, являясь как бы сцепкой всего происходящего на экране. За фильм «КАБАРЕ» режиссер Боб Фосс был удостоен премии Оскара. Видеокассета с фильмом «КАБАРЕ» будет настоящей жемчужиной вашей видеотеки. P. S. Фильм для семейного просмотра. Искатели потерянного ковчега. 1981. Индиана Джонс и храм судьбы. 1984. Индиана Джонс и последний крестовый поход. 1989. Режиссер Стивен СПИЛБЕРГ. В ГЛАВНОЙ РОЛИ: Харрисон Форд. Главный герой фильмов Индиана Джонс находится в постоянных поисках различных загадочных, мистических предметов. В первом фильме это Ковчег Завета, который был передан Моисею на горе Синай, во втором — храм кровавой индийской богини Кали, в третьем — Грааль — чаша, из которой пил Учитель. Поиски полны опасностей и приключений. Индиане все время пытаются помешать в его миссии. Это и его конкурент — археолог, личный посланник Адольфа Гитлера, и жестокие последователи секты Кали, и нацистская разведка (действие фильма происходит в конце 30-х годов). Но хитроумный Индиана Джонс, используя выдумку и свой неизменный кнут, всегда достигает цели, правда, не всегда той, какой хотелось бы. Кстати, кнут Индианы Джонса был продан недавно за немалую сумму на благотворительном аукционе. Живописные пейзажи экзотических стран, необычные трюки, масса спецэффектов, грандиозные декорации создают особый колорит фильмов. Режиссер Стивен Спилберг — создатель фильмов «ДУЭЛЬ», «ЧЕЛЮСТИ», «ТЕСНЫЕ КОНТАКТЫ ТРЕТЬЕГО РОДА», «ИНОПЛАНЕТЯНИН» и др. Кроме того, он продюсер таких картин, как «ПОСТУПАЕТ БЕЗ БАТАРЕЕК», «НАЗАД В БУДУЩЕЕ», «КТО ПОДСТАВИЛ РОДЖЕРА РАББИТА?», «ГРЕМЛИНЫ»... Это одни из самых кассовых фильмов последних лет. P. S. Фильмы для семейного просмотра. Материал подготовил Алексей КОСТРОВ.
«РАБОТНИЦА- ВИДЕО» ПРОЧИТАЛИ, ТЕПЕРЬ МОЖНО И ПОСМОТРЕТЬ Для домашних видеотек «Работница» вместе с Главной дирекцией телерадиорекламы и видеопрограмм Гостелерадио СССР организовали совместное производство видеофильмов. В основе сюжетов — материалы, опубликованные в журнале, на темы, которые могут быть интересны и полезны владельцам видеомагнитофонов. Ведь видеомагнитофон не только средство развлечения, но и средство познания, обучения, приобретения навыков. Поэтому важно знать ваше мнение и ваши пожелания для следующих выпусков. В первом выпуске видеоприложения: — урок воспитания нравственности дает отец Михаил, руководитель воскресной школы, что в храме Большого Вознесения; — свои методы кройки и шитья показывает Любовь Аксенова (школа «Любакс»); — советы по приготовлению пирожков и других выпечных изделий от лучших специалистов Московского техникума общественного питания; — репортаж из Всесоюзного центра психотерапии. Сексопатолог Александр Гришин уверяет, что большинство психически больных страдают из-за неправильных представлений об интимной стороне жизни: — демонстрация новой коллекции моделей Вячеслава Зайцева; — показ заключительного вечера-концерта конкурса «Работница» — «Мари Клэр» в концертном зале «Россия»; — в этом же выпуске — секреты народной медицины, оздоровительные комплексы физических упражнений, рекомендации по обеспечению как личной безопасности, так и жилища, советы по ведению домашнего хозяйства и многое другое. Кассета рассчитана на 2-часовой показ. Цена 200 руб. Ждем ваших заявок. Наш адрес: 181458, Москва. Бумажный проезд, дом 14. Телефон для справок: 212-14-33. УГАДАТЬ СУДЬБУ И СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ вам поможет научно-популярная литература, которую предлагает агентство «Информсервис». «ОСНОВЫ АСТРОЛОГИИ, ХИРОМАНТИИ И ФИЗИОГНОМИКИ» Как ориентироваться в мире людей: защититься от тайных врагов, найти настоящих друзей, предугадать события и предотвратить неприятности, увереннее вести свои дела и добиваться успехов — всему этому учат старинные книги. Цена с пересылкой 6 р. 02 к. «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ» (Рецептурный справочник) Более 300 рецептов приготовления и применения напаров, отваров, настоек от всех основных групп заболеваний, включая косметические советы и рецепты, влияющие на половую потенцию. Календарь сбора лекарственного сырья, иллюстрации редких растений, простота в обращении сделают наш справочник Вашим надежным помощником. Цена с пересылкой 6 р. 08 к. Заказы просим оформлять на листе бумаги размером 15x20 см, с одной стороны которого крупным четким почерком напишите свой обратный адрес, а со второй стороны — наименование заказной литературы и количества необходимых экземпляров. Литература высылается наложенным платежом по мере поступления заказов, до полной распродажи тиража. Наш адрес: 340103. г. Донецк, отдел писем агентства «Информсервис». ШАНС СОЗДАТЬ НАДЕЖНУЮ СЕМЬЮ вам предоставит служба знакомств «Зодиак-экспресс». Новейшая вычислительная техника плюс астрологический прогноз совместимости характеров — гарантия успеха. Став абонентом «Зодиак- экспресс», вы в течение месяца получите адреса и данные 5 наиболее подходящих вам партнеров с учетом взаимных требований. Для этого составьте карту данных в следующем порядке: СВЕДЕНИЯ О СЕБЕ: почтовый адрес, ф. и. о. Ваш шифр — серия и номер паспорта; национальность, число, месяц и год рождения, рост. вес. образование, доход, профессия, наличие жилплощади, количество детей и их возраст; увлечения (книги, спорт, домашнее хозяйство, искусство, разное); отношение к курению и спиртному; короткое сообщение о себе или пожелание. ТРЕБОВАНИЯ К ПАРТНЕРУ: национальность, рост (от и до), вес (от и до), возраст (от и до); образование, доход (от и до); наличие жилплощади; допускаете ли наличие детей; увлечение; отношение к курению и спиртному. Карту данных отправьте по адресу: 334212, Ялта, а/я № 55, служба «Зодиак-экспресс». В конверт вложите квитанцию о переводе 15 рублей на р/счет № 1461981 в Ялтинском отделении Жилсоцбанка, НПК «Поиск». В памяти ЭВМ ваши данные хранятся постоянно. Выйти из базы данных можно только по требованию абонента с указанием шифра (серии и номера паспорта). База данных «Зодиак- экспресс» постоянно пополняется новой информацией. Вам достаточно сделать запрос, указав ваш шифр (серию и номер паспорта), и вложить в конверт квитанцию о переводе 10 рублей. Если в течение месяца вы не получите 5 адресов, деньги будут возвращены. Тел. 37-78-39 (с 14 до 19 час).
Белый, красный, оранжево-розовый, золотой... Именно эти цвета, по мнению модельеров Общесоюзного дома моделей «Кузнецкий мост», особенно актуальны в весеннем сезоне. Что в этой гамме? По мнению Н. Орской, гвоздем сезона станут молодежный трикотаж, короткие маленькие платья, выгодно подчеркивающие стройную фигуру. О. Бурмина — поклонница женственности и романтики, Е. Стерлигова — классики, С. Подосенов работает на образ деловой женщины. Художественный руководитель ОДМО А. Игмант — законодатель мужской моды — предлагает в качестве ведущего стиль «ретро» 20-х годов с элементами ведомственной униформы. Сколько художников — столько и стилей. Каждый вносит в моду что-то свое. Но главное — на эти модели не хочется смотреть, как на музейные экспонаты, а немедленно заполучить в свой гардероб. И это не мудрено. Ведь кредо Дома — мода для всех на все случаи жизни.
САТИРА, ЮМОР «РАБОТНИЦЫ» ПОСТАВКИ ИЗ ФРАНЦИИ И США А. ПОРОЖНЯКОВА Женский характер Однажды вечером на телеграф зашла молодая женщина и дрожащим голосом попросила бланк. Она написала телеграмму на одном бланке, разорвала его, потом на втором — и опять его разорвала. Наконец написала третью телеграмму и подала ее в окошечко, попросив побыстрее отправить. Когда телеграмма была послана и отправительница ушла домой, телеграфист поинтересовался двумя первыми. Вот что было написано в первой: «Все кончено, не желаю тебя больше видеть». На второй был такой текст: «Не пытайся больше писать и видеть меня». А третья была такого содержания: «Немедленно приезжай ближайшим поездом. Жду». Работа времени Голливудская звезда забраковала работу фотографа. — Не могу понять, что с вами произошло,— сказала она ему,— фотографии, которые вы мне сделали в прошлый раз, были просто божественны! — О да,— вздохнул фотограф,— но вы, наверное, помните, мадам, что я тогда был на десять лет моложе... Словоохотливая пациентка — Пришлось миссис Браунсмит давать наркоз дважды. — Это почему же? — Один раз во время операции и второй раз, чтобы приостановить ее разговор об этой операции. Все наоборот Художник и прелестная натурщица оживленно беседуют в его мастерской. Внезапно слышат, что кто-то решительно открывает ключом входную дверь. Художник с испугу вскакивает: — О боже! Это моя жена. Скорее, скорее сбрасывай с себя всю одежду и становись в позу. Стройности ради — Доктор велел мне сесть на чесночную диету. — Ну и сколько ты потеряла килограммов? — Ты лучше спроси, сколько я потеряла друзей. Жены-умелицы Два брата обсуждали достоинства своих жен. — Ты знаешь, какая у меня толковая жена,— сказал один.— Она сшила мне великолепный галстук из своего старого платья. — Ну, это что!— ответил второй.— Вот моя жена — так это умелица. Она умудрилась сшить себе платье из одного моего старого галстука. Мечты, мечты — Я хотела бы иметь такого мужа,— доверительно сообщает девушка своей подруге,— который был бы выдающейся личностью, знатоком музыки, всегда рассказывал мне самые последние новости, умел петь, проводил все вечера со мной и во всем меня слушался! — Тогда тебе нужен не муж, дорогая, а телевизор,— резюмировала подруга. Должная реакция Молодой человек входит в большой ювелирный магазин на улице Риволи. — Сколько стоит это колье? — Десять тысяч. — Черт! — произносит молодой человек.— А вот это кольцо? — Два черта, месье! Мечты, мечты — Завтра у нас воскресенье,— говорит молодой и обворожительный патрон своей новой секретарше.— У вас какие-то особые планы на этот день? — Нет, месье,— отвечает она, в восторге от мысли, что... — В таком случае я надеюсь, что вы явитесь вовремя на работу в понедельник. РАБОТНИЦА 3'91 Главный редактор З. П. КРЫЛОВА Редакционная коллегия: В. М. БАШАРИНА - зам. гл. редактора С. Ю. ВЕРЕТЕННИКОВ - гл. художник Т. Ш. ВИРКУНЕН И. А. ЖУРАВСКАЯ Г. П. ОРЛОВСКИЙ - отв. секретарь И. В. СКЛЯР А. П. ТКАЧЕНКО Н. Ф. ФЕДОРОВА Художественный редактор А. С. БАРХИНА Технический редактор Л. А. ПИМЕНОВА Рекламные объявления: 250-11-93 Телефон редакции: 212-20-39 ТЕЛЕФАКС: 253-96-02 Справки по письмам: 212-12-29 Адрес редакции: 101458, ГСП, Москва, А-137. Бумажный проезд, 14. «Домашний калейдоскоп»: 250-11-93 УЧРЕДИТЕЛИ: КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «РАБОТНИЦА» ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК КПСС «ПРАВДА» Сдано в набор 15.01.91. Подписано к печ. 28.01.91. Формат 60х90 1/8. Бумага книжно-журнальная. Глубокая печать. Усл. печ. л. 6,00. Усл. кр.-отт. 15,42. Уч.-изд л. 9,56. Тираж 11 970 000 экз. (1-й завод: 1—6 070 264 экз.). Заказ № 69. Цена 60 коп. Ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции типография имени В. И. Ленина издательства ЦК КПСС «Правда». 125865. ГСП. МОСКВА, А-137, ул. «Правды», 24.
— Любимая? Единственная? Милая? Родная? Очаровательная? Неповторимая? Ненаглядная? Дорогая?.. P.S. Большинство материалов следующего номера — это отклик на ваши, уважаемые читатели, письма, на проблемы, поставленные в них. И как бы жизнь ни множила эти проблемы, они всегда — О ВЕЧНОМ И ЗЕМНОМ... РАБОТНИЦА ЦЕНА 60 коп. ИНДЕКС 70770