/
Автор: Келуэй-Бамбер Л.
Текст
КНИГА КЛОДА
Л. КЕЛУЭЙ-БАМБЕР
С ВСТУПИТЕЛЬНЫМ ПИСЬМОМ ОТ
СЭРА ОЛИВЕРА ЛОДЖА
НЬЮ-ЙОРК
1919 г.
ПИСЬМО ОТ СЭРА ОЛИВЕРА ЛОДЖА
ДОРОГАЯ МИСС. КЕЛУЭЙ-БАМБЕР,
Я читал машинописный текст книги вашего сына, и, хотя он
может показаться людям довольно грубым, я впечатлен
честностью, простотой и прямолинейностью ее материала.
Я знаю, что то, что было написано, является подлинным,
неотредактированным, хотя и обязательно сокращенным
отчетом о том, что пришло через совершенно честного
посредника, с которым вы имели исключительную привилегию
еженедельных встреч в течение более двух лет; и у меня есть
все основания знать из определенных доказательных
сообщений, что передающий разум действительно
принадлежит вашему сыну. Вы не цитируете здесь эти
свидетельства, отчасти ради краткости, но главным образом
потому, что уже опубликовано так много бытового и
тривиального рода, и вы желаете, как это делает Клод,
привлечь внимание к тому, что говорят о природе посмертного
существования.
Вы, конечно, хорошо знаете, что никакой непогрешимости
подобным высказываниям нельзя приписать, но они
несомненно поучительны; и высокопоставленные философы
настаивали на том, что утверждения этого вида должны быть
сделаны доступными. В худшем случае они представляют
собой психологический феномен; тогда как в лучшем случае
они передают из другой стороны мысли нетерпеливого
новичка, который, обладая даром живого изложения,
стремится передать вам все, что он до сих пор узнал об
условиях, с которыми он сталкивается там на своей
конкретной стадии развития.
По всем малоизвестным проблемам там, вероятно, столько же
мнений, сколько и здесь, и маловероятно, что, имея дело с тем,
что соответствует научному или философскому факту, он
пришел к чему-то значительному; но в отношении
элементарных подробностей жизни и поведения его
свидетельство в основном совпадает со свидетельством других,
и самые мудрые и наиболее информированные из критических
исследователей предмета смогут больше всего узнать из
последовательных утверждений такого рода. Было со всей
ответственностью заявлено, что честные и неподделанные
записи действительного субъективного опыта в конечном
счете позволят философам систематизировать посмертное
существование в их общей схеме вселенной, и, несомненно, вы
представляете собой интересную порцию необходимого
сырого материала; хотя временами он выходит за рамки
реального опыта и выходит за пределы фантазии, слишком
много предположительно слухов и информации из вторых рук
о перевоплощении, например, — все это, со своей стороны, я не
принимаю во внимание.
Но, несмотря на это, я сочувствую вашему желанию
опубликовать сообщения, полученные от вашего деятельного и
энергичного сына, целиком, без отбора и подавления, и
подвергнуть их жесткой критике довольно растерянного мира.
Искренне Ваш,
ОЛИВЕР ЛОДЖ
ОТВЕТ НА ПИСЬМО СЭРА ОЛИВЕРА
26 июля 1918 г.
ДОРОГОЙ СЭР ОЛИВЕР!
Спасибо за Ваше письмо. Я очень благодарна вам за интерес и
усилия, которые вы проявили в предисловии, и напечатаю
вашу критику книги Клода в начале тома, если вы не
возражаете. Я не претендую на книгу, за исключением того,
что она принадлежит ему, поскольку это «честная и
неподделанная» запись того, что он мне сказал.
Клод заявляет, что не имеет никаких особых привилегий, и
говорит, что сотни людей, которые «перешли», могли бы
рассказать своим родственникам все, что он рассказал мне, но у
них нет такой возможности.
С наилучшими пожеланиями,
Искренне Ваша,
Л. КЕЛУЭЙ-БАМБЕР
ВВЕДЕНИЕ
Первоначально не было намерения публиковать эти «беседы»,
и следует понимать, что термины, используемые в этой
небольшой книге, являются «ближайшим эквивалентом»
условий, или состояний, или чувств, которые Клод хочет
объяснить или описать своей матери, и не всегда может быть
совершенно технически точным, потому что для некоторых
вещей в духовном мире у нас нет точного выражения,
поскольку они находятся за пределами нашего обычного
опыта.
Многое опущено: все упоминания, например, о его семье,
друзьях, текущих событиях и т. д.
До того момента, как он умер, мать Клода совершенно
скептически относилась к возможности общения между
живыми и так называемыми «мертвыми», и только из-за своего
глубокого горя по поводу его преждевременной утраты она
решила провести расследование со слабой надеждой, что в
этом может быть хоть какое-то определенное утешение. Она
провела три месяца за чтением и изучением предмета, затем
присоединилась к «Лондонскому альянсу спиритуалистов,
ООО» (сейчас на Королевской площади, 6, Саутгемптон-Роу) и
посещала их лекции и встречи, которые оказались весьма
поучительными и полезными, в конечном итоге посетив
несколько медиумов для частных встреч. Ей очень повезло
получить множество доказательных тестов, некоторые из
которых описаны в предварительной части этой книги.
Эти сообщения, которые каждый раз записывались, все были
получены через «Феду» в ходе ряда регулярных заседаний в
течение последних двух лет. Она является «духомконтролером» миссис Осборн Леонард, которой мать Клода
обязана многими очень счастливыми часами.
Клод был одним из самых веселых, счастливых мальчиков,
полных неудержимого духа и необычайной жизненной силы; у
него было очень острое чувство юмора и уравновешенный ум.
Он всегда очень хорошо выражался и очень ясно объяснял. Он
мог переходить из серьезного в веселое с необычайной
быстротой и часто отпускал остроту, или забавную фразу, или
шутку посреди торжественного разговора, и это до сих пор
свойственно ему; шутки обычно опускались, так как люди,
которые его не знали, могли неправильно понять и подумать,
что он говорил не всерьез, но они очень очевидны, поскольку
так типичны для мальчика.
Можно понять, что когда он говорит «я думаю» или «может
быть», он записывает свои впечатления и идеи; когда он
утверждает что-либо определенно как факт, это то, чему его
научили или рассказали опытные проводники и учителя.
Клод поступил в армию сразу же после начала войны в августе
1914 года, не дожидаясь комиссии, которую он получил в
октябре. Впоследствии он перешел в летный корпус и прошел
обучение на пилота. Он погиб в воздухе, сражаясь с двумя
немецкими самолетами, недалеко от Куртре, Фландрия, в
ноябре 1915 года, через три месяца после того, как ушел на
фронт; его машина упала в тылу врага. Несколько его писем
печатаются для сравнения с «беседами».
НЕСКОЛЬКО ОПЫТОВ
29 февраля 1916 года я присутствовала на публичном сеансе в
зале «Альянса». Миссис Бриттен была ясновидящей.
Присутствовало несколько человек. Я сидела посреди
комнаты; там меня никто не знал. Я никогда раньше ее не
видела, так как она только что приехала с Севера. Возвращаясь
домой на «Тюбе», я обнаружила, что стою рядом с миссис
Бриттен в лифте. Хотя я не знала ее, я заговорила с ней, сделав
несколько замечаний о собрании, которое мы только что
покинули. Она ответила, а затем сказала: «Извините, но вы
медиум?» Я сказала, что нет, и спросила, почему она думает,
что это возможно. Она ответила: «Потому что с вами мальчикпризрак; он такой чистый и такой сильный, что трудно понять,
что вы его не видите!» Я попросила описание, и она сказала:
«Он высокий, худощавый и светловолосый; голубые глаза,
гладкие волосы, хорошо зачесанные на лоб, который хорошо
развит; он очень молод и похож на мальчишку; чистая, гладкая
кожа, очень счастливый, веселый». Это верно, и это было
первое описание, которое я получила от него, хотя я часто
чувствовала, что он со мной. Во вторник, 14 марта, то есть две
недели спустя, я отправилась к миссис Осборн Леонард на свой
первый частный прием. Я договорилась посетить ее, позвонив
и назначив время, но не дала ей ни имени, ни адреса, ни какихлибо подробностей; она - медиум-транс, и было очевидно, что
ее маленький дух-контролер "Феда" была в контакте с
мальчиком. Как ни странно, мой мальчик не показывался в
форме. «Феда» описала его; затем сказала: «На нем серый
костюм, и он говорит мне передать вам, что он носит его, чтобы
доказать вам, что он был с вами вчера, когда вы повсюду
искали этот костюм». Это был факт; накануне я искала его по
всему дому, намереваясь отдать знакомому мальчику. «Он
показывает мне медаль и говорит, что ему здесь дали то, чего
он не получил на земле». (Его рекомендовали к награде, но
через несколько дней убили.) «Феда» тогда сказала: «Я не знаю,
почему у него была медаль, если он не был солдатом. Он не
умер от болезни. У меня такое ощущение, будто я падаю,
голова онемела, горло не в порядке». Очевидно, таковы были
условия смерти мальчика, и, поскольку эта тема была очень
болезненной для нас обоих, я не стала задавать вопросов по
этому поводу.
Затем «Феда» продолжила рассказывать мне, что Клод был со
мной в месте, «где были горы и река, которая с шумом мчалась
по камням». Он сказал, что гулял со мной, когда я взобралась
по перекладине в лес. Это было правильно; я только что
вернулась из Шотландии. Он спросил, получила ли я несколько
фотографий, на которых он и его друзья «тусуются» возле его
палатки. Я не получила их тогда, но они пришли позже, и в том
числе одна, на которой друг был взят с опущенной головой и
ногами в воздухе, поддерживаемый товарищами.
В понедельник, 10 апреля, я посетила еще один публичный
сеанс в "Альянсе". Медиумом в этом случае был мистер фон
Бург. Он был для меня абсолютным незнакомцем. Я никогда
не видела его раньше. Встреча была многолюдной. Дав еще
несколько описаний, он заговорил со мной и описал некоторых
друзей-духов, которых, по его словам, он мог видеть вместе со
мной; и продолжал: «Есть молодой летчик, очень счастливый
на вид, его не было всего несколько месяцев. Он высокий и
худощавый, светлая гладкая кожа, светлые волосы, хорошо
зачесанные назад, голубые глаза, чистая кожа — вы его
знаете?» Я сказала: «Да, это мой сын». Затем он описал
мальчика по имени «Джордж», которого я знала, назвав его
имя. Он также говорил о каком-то парне по имени «Джон», и
сказал, что он был очень красивым духом, выглядел лет на
двадцать, и сказал, что он мой родственник. Я не могла
определить его, подумала, что это ошибка, и решила спросить
об этом Клода на моем следующем личном приеме, который
должен был состояться на следующий день с миссис Осборн
Леонард. Он был полон интереса и волнения и воскликнул: «Да
ведь он же твой брат, мама!» Я очень удивилась и сказала: «Да
ведь мой брат умер, когда ему было четыре года!» и Клод
сказал (через «Феду»): «Но люди здесь вырастают, младенцами
не остаются!» Даже тогда я не могла оценить эту идею и
сказала: «Но сейчас ему было бы сорок, а медиум сказал, что он
выглядит на двадцать!» «Так он выглядит», — был ответ, — «и
он никогда не будет выглядеть старым, потому что здесь
человек растет, но у него нет материального тела, чтобы
стареть». Я думаю, что это прекрасный опыт, потому что мне
было всего пять лет, когда умер этот младший брат, и я не
думала о нем много лет, да и то только в детстве. На заседании
с миссис Осборн Леонард 30 мая «Феда» начала заседание со
слов: «Клод здесь; он очень много смеется; он выглядит таким
забавным, что «Феда» сначала не узнала его вещи, все в жире,
масле и в черном. «Феде» не нравится Клод в этой одежде! Он
говорит, что вы их узнаете». Я узнала; это был «комбинезон»,
который он носил в мастерских, где изучал машиностроение.
Там его отметили количеством грязи, которую ему удалось
смыть с машины на себя! Это была довольно семейная шутка.
Другие мужчины всегда говорили, что им жаль женщину,
которая стирала его одежду.
На заседании 11 ноября Клод сказал, среди прочего, о своем
духовном теле: «Оно точно такое же, как и то, вплоть до
бородавки на пальце». Это было точно, так как в его последний
отпуск мы пытались уговорить его обратиться к врачу по
поводу некрасивой бородавки, выросшей на одной руке.
Я могла бы продолжать почти до бесконечности с различными
тестами и закончу одним из другого рода. На заседании в мае
1917 г. Клод привел дух друга, который, по его словам, умер
всего несколько дней назад. Неделю спустя этот человек был
объявлен «пропавшим без вести» в официальном списке газет;
никаких дальнейших известий о нем не поступало. Все даты и
подробности были отмечены в то время для будущей проверки.
СМЕРТЬ И НОВАЯ ЖИЗНЬ
В то ноябрьское утро, когда я вышел к своей машине, я был
довольно подавлен, не знаю почему. Я, конечно, не
предчувствовал зла; но как только я вышел, мое настроение
поднялось, как обычно, и я почувствовал себя довольно
бодрым и необыкновенно свободным от нервозности.
С тех пор многие люди здесь рассказывали мне об этом
довольно любопытном факте, что во время их последнего боя,
будь то в воздухе или в окопах, их покинула нервозность. Я не
знаю, знает ли дух инстинктивно свою судьбу и готовится ли
он встретить ее, или же духи-друзья способны дать
почувствовать свое присутствие и утешение во время этого
крайнего кризиса, но, вероятно, это был единственный случай,
когда я был абсолютно свободен от всякого страха.
Когда нас атаковали два вражеских самолета, я испытал
сильное раздражение, потому что мы возвращались, закончив
кое-какие работы над линиями противника. Я тоже чувствовал
себя измученным, пока карабкался, поворачивал и нырял то
тут, то там, чтобы атаковать. Мой наблюдатель что-то сказал, и
я помню, как опустил нос машины, чтобы оказаться ниже
одного из наших противников, когда я почувствовал страшный
удар по голове, ощущение головокружения и падения, а потом
ничего больше.
Возможно, это было две недели или больше спустя (у нас нет
сведений о "времени" здесь, так что я не могу быть уверен), что
я снова пришел в сознание. Я почувствовал головокружение и
дурноту, но не чувствовал боли, и, собрав свои мысли и
оглядевшись, очутился в постели в незнакомой комнате.
Прежде чем мысль приняла определенную форму, я
почувствовал, что прохожу сквозь пространство. Мое тело,
казалось, стало легким. Мне было интересно, нахожусь ли я в
больнице, и писал ли тебе кто-нибудь, что я ранен. Медсестры
ходили по комнате; если я пытался говорить или задавать
вопросы, доктор подходил ко мне и, кладя руку мне на голову,
успокаивал меня, чтобы я снова замолчал.
Должно быть, прошло еще несколько дней. Я отдыхал, дремал
миролюбиво; казалось, здесь никогда не темнеет.
Однажды, когда добрый доктор подошел к моей постели, я
спросил его, где я нахожусь и знают ли мои люди о моем
местонахождении.
Он не стал убаюкивать меня, как обычно, а сел рядом.
«Я хочу поговорить с вами и все объяснить», — сказал он. —
«Вы сейчас не на земле, вы больше не на физическом плане».
Я не понял и спросил: «Неужели я в психушке?»
«Нет», — ответил он; «Вы вышли из физического тела и
находитесь в состоянии, которое вы привыкли считать
умершим».
Я не мог поверить ему. «Отличный шотландец! Ты же не
имеешь в виду, что я мертв!»
«Мы будем использовать этот термин просто потому, что он
единственный, который вы сейчас понимаете», — сказал он. —
«Вы живы и начинаете более полную и прекрасную жизнь».
Чувство, которое я испытал, было чувством внезапной потери,
одиночества и почти отчаяния.
«Моя мать здесь, или мой отец или брат пришли? Если их нет, я
не хочу оставаться!»
«Вы должны будете остаться», — был ответ, — «и если вы
только будете терпеливы, вы найдете жизнь интересной и
красивой».
«Будет неинтересно, даже невыносимо, если их здесь не
будет», — с негодованием воскликнул я. — «Могу ли я пойти к
своей матери? Я должен увидеть ее и знать, что она не может
видеть меня, прежде чем я смогу поверить в то, что вы
говорите правду. Мне кажется, что все это был сон».
Затем ко мне подошел джентльмен, который, как мне сказали,
был моим дедушкой, но так как я никогда раньше его не видел,
это меня не убедило, и я чувствовал себя так, как будто живу во
сне.
Приходили и другие, называвшие себя родными и друзьями, в
том числе несколько дам, целовавших меня, но так как я не
знал ни одной из них, то оставался безутешным: и мой друг
доктор обещал, как только будет удобно, меня послать к тебе,
истина может быть доказана мне.
Через несколько дней мне сказали, что меня отвезут домой,
чтобы увидеть тебя.
Я не могу вспомнить точных подробностей того вечера, так как
меня сотрясали противоречивые чувства, которые
преследовали меня — радость, и страх, и надежда, и горе, и
нетерпение, и почти отчаяние от неизвестного будущего, в
которое я погрузился без тебя.
Я прошел с двумя друзьями, которые вели меня через
астральный план на землю. По мере того, как мы
приближались, воздух становился гуще и туманнее, дома и все
вокруг казалось неясным, вид исчезал, и я очутился в твоей
комнате у изножья твоей кровати.
Ужасное чувство отчаяния наполнило мое сердце, потому что я
знал, что сказанное мне было правдой: я действительно умер.
Ты сидела в постели в агонии горя, слезы текли по твоему
лицу, ты повторяла снова и снова мое имя, звала меня и не
видела меня.
Я ожидал крика радости, но его так и не последовало. Я
наклонился вперед и крикнул так громко, как только мог:
«Мама, я здесь, разве ты не видишь и не слышишь меня?»
Ты ничего не ответила. Я подошел к тебе и обнял тебя, и, хотя
ты не чувствовала моего присутствия, я, кажется, смог тебя
успокоить, потому что ты успокоилась и легла.
Мне казалось, что я теряю сознание, и у меня не было воли
сопротивляться, когда мои наставники уводили меня обратно в
больницу.
Я чувствовал, однако, что твоя любовь все еще была моей. Я
чувствовал его силу, я понимал и осознавал это лучше, чем
когда-либо прежде. Это была душевная ласка, и я чувствовал
ее всеми фибрами своего тела и был полон благодарности. Я
знал также, что за всю мою жизнь твоя любовь никогда не
подводила меня и что даже теперь ты найдешь способ, если это
возможно, преодолеть пропасть между нами, ты никогда не
позволишь мне "выбыть."
Когда я понял это, я понял, что худшее уже позади, и горечь
смерти прошла… Утомленный своими эмоциями, я заснул и
проснулся позже совсем в другом настроении.
У моей постели сидел молодой человек, который сказал: «Ну,
старина, мы справились». С тех пор он стал моим другом; его
зовут "Джо" (ты не знала его лично, но знаешь о нем теперь и
знаешь, кого я имею в виду).
Чувство приключения теперь наполняло мой разум; Я
чувствовал себя полным здоровья и благополучия, и мне очень
хотелось исследовать эту новую страну.
Я вскочил с постели, оделся и в сопровождении Джо, деда и
еще множества других родственников и друзей отправился в
дом, который был готов для меня.
Он состоял из спальни и веселой маленькой гостиной,
«кабинета» с роялем, диваном и креслом в доме, где имелись
такие же помещения для других людей. Он стоит в
восхитительном саду.
Я решил быть счастливым и как можно скорее освоиться в
новом окружении. Я спросил одного из моих проводников,
находимся ли мы в «мысленном мире», хотя земля казалась мне
довольно прочной; и он сказал: «Она более реальна и
постоянна, чем та, что ты оставил». Я нагнулся, ткнул пальцем
в землю и обнаружил, что в ней осталась дыра, и земля
застряла под моим ногтем…
Мы пошли гулять по красивым лесам и полям; газон был
пружинистым, воздух был мягким и чистым, и все было залито
мягким солнечным светом.
Затем мы вернулись в дом и осмотрели комнаты. В нем есть
красивый фонтан с газированной водой. Я сделал из руки чашу
и выпил немного, но мне это было не нужно, и спросил своего
спутника, что будет, если я выпью слишком много. «Ты не
будешь слишком много пить, это было бы глупо; и если бы ты
был глуп, тебя бы здесь не было, так как каждый человек своим
поведением зарабатывает свое окружение. По действию закона
природы ты тяготеешь к тому месту, для которого ты
подходишь; то, что внутри тебя, автоматически притягивает
тебя».
Я купался в славном озере, вода которого была слегка
ароматизирована.
Когда я вышел, она стекала с моего тела, как если бы стекала с
мрамора или алебастра…
Я привык к своей новой жизни и нашел бесчисленных друзей,
как новых, так и старых; все были готовы и стремились помочь
мне во всем.
Я попросил, чтобы меня снова отвезли к тебе, мама, но мне
сказали, что это нецелесообразно на какое-то время, так как
твой разум претерпевает большие изменения, и ты изучаешь
много экстрасенсорных истин. Мне сказали, что я очень
благословлен моей матерью, ибо твое горе пробудило в тебе
все духовное, и моя кончина не разделит, а соединит нас
теснее, чем когда-либо прежде. И действительно, так оно и
оказалось, ибо ты знаешь, что после войны, если бы я прошел
через нее, я бы, вероятно, записался на службу за границу и не
мог вернуться домой в течение многих лет; а так я каждый
день прихожу домой и вижу тебя, и ты чувствуешь мое
присутствие, и знаешь, что тебе стоит только сосредоточить
свои мысли на мне, и твое желание моего присутствия, и мысль
"как-нибудь и где-нибудь" дойдет до меня, и я приду.
СЮРПРИЗЫ СМЕРТИ
Я не часто думал о смерти, мама, даже когда сталкивался с ней
каждый день, потому что все это казалось таким
неопределенным.
Я очень надеялся, что если я «уйду», учитывая тот факт, что я
пытался внести свою лепту, я окажусь на Небесах; но
перспектива, честно говоря, как обычно представляется, меня
не прельщала. Ты знаешь, я не очень любил музыку, и мысль о
том, чтобы сидеть на троне в белом одеянии и играть на арфе,
звучала ужасно скучно, поэтому я доверился удаче и
остановился на этом.
Я знаю теперь, что вся ошибка состоит в том, чтобы смотреть
на смерть как на конец «деятельности» (с возобновлением в
какой-то неопределенный срок), между тем как на самом деле
она есть лишь эпизод, хотя и очень важный, в непрерывной
жизни. Твои чувства, твоя память, твоя любовь, твои интересы
и амбиции остаются; все, что мы оставляем после себя (и даже
то, что мы не можем сначала осознать), — это физическое тело,
которое оказывается просто оболочкой духовного,
позволяющей ему функционировать в материальном мире.
Человек действительно есть дух и имеет тело, а не наоборот. Я
сказал тебе, что вместе с сотнями других мужчин здесь я
спускаюсь на поля сражений, чтобы помочь забрать души тех,
кто уходит из своих тел.
Мы годимся для работы, сами испытав ужасы войны. Духи,
непривычные к этому, не могут выносить ужасных зрелищ и
звуков.
Мы уносим их, чтобы они могли вернуться в сознание вдали от
своих изуродованных физических тел, и о, мама, я иногда
чувствую себя довольно уставшим, объясняя людям, что они
«мертвые!»
Они просыпаются, чувствуя себя такими же; некоторые ходят
днями и даже месяцами, полагая, что видят сон.
«Смерть не творит чудес», и вы просыпаетесь здесь точно
такой же личностью, которая покинула земной план. Ваша
индивидуальность не повреждена, а ваше «духовное тело» —
копия того, что вы оставили, вплоть до мельчайших деталей —
даже уродства остаются, хотя мне говорят, что они
уменьшаются и исчезают со временем.
Именно поэтому так трудно осознать, что человек пересек
границу.
Если бы, очнувшись здесь, я обнаружил, что парю в облаках,
одетый в муслин и с парой крыльев, я бы понял это раньше.
Между прочим, друзья на земле тоже поверили бы рассказам
тех, кто «скончался» с большей готовностью в условиях,
описанных мной. Что им трудно понять, по-видимому, так это
очень небольшое различие между жизнью в физическом теле и
жизнью в духовном.
Люди с узкими, устоявшимися и ортодоксальными
верованиями озадачены реальностью, «обычностью» (если
можно так выразиться) духовного мира. Если бы они
описывали его как «вспышки света», «лиловые и сапфировые
облака», «золотые реки» и т. д., это скорее соответствовало бы
их предвзятым представлениям. Они требуют «тайны» об этой
будущей жизни.
Я часто смеюсь, когда слышу, как они жалуются, что не могут
поверить в «твердые» вещи, такие как дома и сады в духовном
мире.
Эти же самые люди всегда достаточно охотно верили в
«твердость» престола, арфы, венцов и т. д., принадлежавших
«спасенным», которые, очевидно, должны опираться на другие
столь же субстанциальные субстанции — троны и арфы на
материальных полах и руках и в них, а венцы — на очень
прочных головах, как я представляю себе!
В первый раз, когда меня послали помочь нашим врагам, я
возражал, но мне сказали помнить, что они сражались за то, что
считали правильным для защиты своей страны тоже. Я видел
довольно интересную встречу между англичанином и немцем,
убившими друг друга.
Они встретились лицом к лицу и пристально посмотрели друг
на друга. Англичанин протянул руку. Его бывший враг, взяв
ее, сказал:
«Какие же мы были, черт возьми, дураки!»…
На самом деле, я не так много работаю на поле боя, как многие
другие, и отправляюсь туда только тогда, когда были тяжелые
бои и нужно было много сделать.
Иногда мы все нужны. Меня готовят на учителя. Да, милая, я
знаю, ты удивлена; но, ты помнишь, я умел объяснять; кроме
того, ты тоже знаешь, что я всегда был скорее "властный!"
Это совсем не похоже на уроки, которые я ненавидел в старые
времена. Я изучаю науку, которая мне всегда нравилась, —
действительно науку о жизни, о причине вещей, — и кое-что о
чудесной вселенной и о законах природы, которые управляют
всем.
В них нет ничего чудесного — на самом деле, нет такого
понятия, как «чудо». То, что кажется таковым, является просто
новым использованием некоторого существующего
естественного закона. Ничто не может быть
«сверхъестественным»; это может быть "сверхнормальным".
Человек ничего не может создать; все новые открытия — это
просто дальнейшее знание того, как использовать скрытую
силу или мощь.
Например, вибрации, использованные изобретательностью
Маркони в «беспроводной» телеграфии, существовали всегда;
он научился их использовать. То же самое относится и к
свойствам радия, хотя для их открытия потребовались годы
научных исследований.
Я достаточно понимаю, даже за это короткое время, чтобы
знать, что чем больше человек узнает, тем более смиренным он
становится, потому что только тогда возможно узнать о
обширных нетронутых областях знания, которые еще
предстоит исследовать, и это только очень невежественные
люди в наши дни, которые говорят что-либо «невозможно»,
потому что это выходит за рамки их особого понимания.
Что касается теории о том, что духовные истины были бы нам
«открыты», если бы мы были предназначены для их познания,
то это аргумент, который можно было бы с таким же успехом
применить и к материальным вопросам. Ни железные дороги,
ни телеграфы, ни телефоны, ни микроскопы, ни рентгеновские
лучи, ни какие-либо другие современные изобретения не были
«открыты» человечеству без труда; и если эти «временные
вещи» потребовали так много усилий, то почему кто-то может
вообразить, что духовные вещи, которые, будучи вечными,
столь бесконечно более ценны, должны быть даны человеку
без каких-либо затруднений с его стороны?
Ведь духовные вещи можно различить только духовно. Только
через стремление к истине дух растет; усыпление его до
состояния летаргии не помогает ему развиваться.
Я говорю вам, что это такое: если Церковь не проснется и не
пойдет в ногу со временем, она перестанет существовать в
будущем. Война дала этому большие возможности.
Люди больше не будут довольствоваться банальностями и
необоснованной верой. Вы должны удовлетворять их умы так
же, как и их сердца, что возможно теперь, когда наука и
религия не являются антагонистами.
Людей уже нельзя пугать рассказами об адском огне. Они
узнали, что многие дороги ведут к Богу. Нет никакого "право
проезда", что является привилегией любой конкретной формы
религии. Единственная, которая вообще повлияет на людей,
это та, которая полна здравого смысла, которая делает
повседневную жизнь достойной жизни, а смерть больше не
страшным гостем, а даже другом, ибо она действительно может
быть ею.
Это знание сделало бы земную жизнь не меньшей, а большей
ценностью, потому что тогда мы должны осознать и оценить
тот факт, что мы находимся в этом мире для того, чтобы
обучаться, развивать характер и учиться самодисциплине.
Оно научило бы нас мужественно и с пониманием переносить
испытания, которые сейчас кажутся неуместными и
бессмысленными. Мы должны знать, что эта земная жизнь —
это только «школьное время» и подготовка к более полной
жизни, которая последует.
Мой долг и мое дело в будущем — учить так, как я учусь, ибо
каждый работает здесь так, как ему лучше всего подходит.
Помогая тем или иным способом другим, многие помогают тем,
кого они любят и оставили на земле, если они могут
достучаться до людей там, как я могу достучаться до вас; но
тем, чьи родственники из-за невежества, страха, неверия или
религиозного фанатизма не желают вступать с ними в контакт,
нужно выполнить работу, помогая менее развитым духам в
низших сферах.
Знаете, я часто привожу домой к тебе мужчин, которые не
общаются со своими семьями, чтобы доказать им, что хоть
некоторые на земле понимают, что мы еще «живем».
Я не могу понять людей, которые говорят, что «возвращение
духа возможно, но неправильно», потому что общаться могут
только «черти» или «нечистая сила». Разве Бог не приберег бы
это Свое великое утешение и дар, гарантию продолжения
сознательного существования, исключительно для
нечестивых?
НЕКОТОРЫЕ "МАЙСКИЕ" ВОПРОСЫ
Я живу в третьей Сфере или Плане; мы называем это "Летняя
страна", а некоторые люди "Рай".
Чтобы перейти к более приземленным делам, дорогая, хочешь
знать, как я ем? Что ж, мое тело поглощает все необходимые
ему питательные вещества из атмосферы, как это делают
листья деревьев.
Даже воздух вокруг земли содержит в разной степени и
растворах большинство элементов, образующих там наши
физические тела.
На самом деле я не сплю, но иногда чувствую усталость, и
тогда я ложусь и отдыхаю, и освежаюсь, купаясь в озере.
Ничто не может убить душу, даже сам человек; хотя иногда,
если перед окончательным разделением тела и души болезнь
была очень тяжелой, имело место заболевание мозга или конец
был бурным и внезапным, то потрясение для души очень
велико, и она может остаться в состоянии бессознательного
состояния в течение многих дней или недель, пока не
восстановится достаточно, чтобы проснуться в своих новых
условиях. Видишь ли, таким образом, самоубийство далеко не
избегает неприятностей, а только является одной формой
страдания, ведущей к другой; человек не может уничтожить
себя и уйти в небытие.
Как я прихожу? Я очень часто хожу пешком, в другое время,
если необходимо, я генерирую достаточную силу, которую
концентрирую усилием воли в своем теле, чтобы доставить
меня куда угодно со скоростью мысли. Наши тела такие легкие
и такие сильные, что легко перепрыгнуть самую высокую стену
с малейшим усилием; атмосфера не имеет такой силы
сопротивления для наших тел, как для ваших.
Как я буду смеяться, мама, когда ты придешь сюда и увижу, как
ты прыгаешь через десятифутовые стены!
Не то, чтобы мы их перепрыгивали, так как в этом нет
необходимости, и нас специально учат никогда не тратить
силы и энергию впустую.
Когда я впервые пришел сюда, я очень хотел, чтобы ты была
здесь, но мне сказали, что твои земные дела еще не завершены,
и я должен быть терпеливым…
Есть так много замечательных вещей, которые я хочу показать
тебе и рассказать.
Одна из причин, по которой нам так легко установить контакт
друг с другом, заключается в том, что мы оба экстрасенсы.
Конечно, никто из нас не осознавал этого раньше, но теперь я
могу совершенно ясно понять и увидеть это, и я вижу другие
вещи также совершенно по-другому в свете всех полученных
мною знаний.
Музыка, и цветы, и вещи, о которых я скорее думал
«сентиментальные», чтобы восхищаться раньше, я полностью
ценю сейчас.
В духовном мире существует более сильное родство между
духом и прекрасными вещами, чем между любой физической
связью на земном плане, возможно, потому, что это более
совершенное выражение Бога.
Есть красивые птицы и изысканные цветы, и много
удовольствий. Я катаюсь на лодке и играю в гольф, но нельзя
убивать ни в какой форме, поэтому я больше не ловлю рыбу.
Хотите узнать о наших домах? Ну, они построены
каменщиками и спроектированы архитекторами, как и на
земле.
В духовном мире всякая работа одинаково почетна, и каждый
человек делает то, для чего он больше всего подходит; если он
лучше всего справляется с физическим трудом, он осознает
свои ограничения и не имеет глупого желания казаться другим,
чем он есть, поскольку вся работа выполняется в прекрасных
условиях. Все счастливы и свободны.
На земле на некоторые виды труда смотрят свысока, потому
что те, кто их выполняет, плохо оплачиваются и живут в
бедственных условиях; здесь всякая хорошая работа
признается ценной.
Любопытно, глядя на мир, видеть, как там многие выбрали не
ту профессию.
В духовном социализме, который когда-нибудь станет законом
в моей Аркадии на земле, и теоретические, и практические
люди осознают свою ответственность друг перед другом и
будут жить, чтобы исправлять несправедливость.
Мастер не скажет: «Как мало?» но «Сколько я могу позволить
себе заплатить этому человеку, чтобы сделать его жизнь
приятной, а не просто терпимой?»
И мужчина сделает все, что в его силах, с честью, чтобы честно
и заинтересованно служить взамен, поскольку это его право и
доля в сделке.
Я уже говорил тебе ранее, что некоторые вещи сделаны здесь,
как и на Земле, в основном из «газов». Понимаете, пары и
«газы» из безжизненной материи всегда поднимаются из
земли. Ты можешь чувствовать его запах в разлагающихся
вещах, таких как цветы, дерево, листья и т. д. Они при
разложении рассеивают довольно много вещества в воздухе,
которое откладывается в различных сферах вокруг земли.
Чем грубее на низшей сфере, тем тоньше поднимаясь к
высшей, своего рода химическое действие или своего рода
гравитация (действующая иначе, чем на Земле) притягивает
каждую плотность газа к ее подходящей среде — еще один
пример великого закона Вселенной, которого мы еще не
понимаем.
Из этого отложения, сконцентрированного в твердые
вещества химическим действием, производятся здесь все
вещества, такие как кирпичи для домов, ткань для одежды и т.
д.
Ты хочешь знать об одежде? Что ж, мы можем носить здесь то,
что нам нравится; нет моды, которой нужно следовать, или
внешности, за которой нужно не отставать. Хотя в результате
получается очень пестрый наряд, он не кажется неуместным,
потому что здесь мы одеваемся для самовыражения, а не для
того, чтобы произвести впечатление на соседей.
Я одеваюсь так же, как и с вами, но некоторые люди носят
белые одежды, потому что считают, что вне смертного тела это
правильно. Если бы я решил надеть тунику и сандалии, никто
бы не стал смеяться и насмехаться; они бы поняли, что это
сделало меня счастливым, и это достаточная причина.
Мамочка, дорогая, я вполне понимаю, как трудно тебе осознать
все, что я рассказываю тебе о своей жизни здесь. Я совершенно
уверен, что на твоём месте я никогда не поверил бы этому, но
все-таки это правда!
Чем больше человек изучает науку, тем более возможной она
кажется. В конце концов, трудность заключается в том, чтобы
верить в вещи такие реальные, сильные, существенные, но
невидимые для большинства людей. И все же, если подумать,
на земле есть множество самых «твердых» вещей из газов и
элементов, которые в чистом виде невидимы. Большая часть
наших физических тел, камней (и часть самой земли),
например, состоит из кислорода, неосязаемого и невидимого.
Неразвитые люди — это те, кто живет только чувствами и не
развил ни интеллект, ни дух. Им то, что неосязаемо, кажется
«невозможным».
Когда-нибудь мы вместе напишем несколько научных
рассказов о том, какие чудесные дополнительные знания
можно получить здесь — это все так необыкновенно
интересно.
Мы могли бы написать вместе роман и назвать его «Рост
души» и проследить его эволюцию в различных воплощениях.
Мы с тобой через многое прошли вместе (в разных связях,
отношениях и полах); вот почему мы так особенно близки друг
другу.
Я не собираюсь говорить тебе, что ты была Клеопатрой,
Еленой Троянской или какой-либо другой известной или
печально известной женщиной прошлого, как я иногда слышу,
как призраки говорят другим женщинам, потому что они
высмеивают иногда тех, кто на земле, если они тщеславны или
доверчивы.
Ты будешь шокирована, мама, если я расскажу тебе, что я
недавно сделал? (Звучит скорее как «Комната ужасов» в музее
мадам Тюссо.) Я спустился в Астральный план, разыскал и
подружился с убийцей! Это был человек, который несколько
лет назад понес высшую меру наказания за убийство своей
жены.
Я искал его не из любопытства, — это было бы неоправданно,
— а потому, что пытался проследить причину, приведшую к
такой трагедии, и найти «излом» в характере этого человека,
из-за которого поступок казался ему простительным. Я нашел
X. — очень порядочного парня, любящего животных и детей,
тихого, безобидного человечка.
Он говорит мне, что его жена буквально свела его с ума;
презрение закончилось ненавистью к ней.
Кажется, она была одиозной женщиной; он сказал, что она
была грубой, неверной, пила до избытка и «ворчала» не
переставая, пока он совсем не впал в отчаяние. Около года
после того, как он пришел сюда, ему было ужасно тяжело,
потому что он был угрюм и полон ненависти и ярости; потом
он стал успокаиваться и видеть, как бы плохо ни было его
положение, он не имеет права лишить ее жизни. Как только
появилось желание совершенствования, друзья готовы были
ему помочь, и он уже намного счастливее, работая среди тех,
кто пришел, полный горя и горечи, как и он сам.
Он никогда не говорил об этих неприятных вещах о своей жене
на суде, как мог бы сделать, чтобы попытаться смягчить
обвинения против себя. Бедняга, я думаю, он больше не
согрешил, чем согрешил!
… Ты не задерживаешь мой прогресс, как тебе было сказано,
поддерживая со мной связь. Люди на земле не поймут, что ты
не можешь «вызывать» духов так же, как ты не можешь
заставить людей на земле прийти и увидеть тебя, если они
этого не хотят.
В духовном мире люди выбирают то, что лучше всего подходит
для их собственной эволюции.
Если смертные желают общения с духами-друзьями только из
соображений материальной выгоды, это, конечно, не приносит
им обоим большой пользы; но когда любовь — мотив, а
взаимопомощь — желание, это хорошо для обоих, ибо помощь
другим — путь к прогрессу.
Сейчас вбивается клин, чтобы открыть дверь между двумя
мирами материи и духа, и мне нравится чувствовать, что я могу
быть крошечной осколком этого клина.
Это отличная возможность дать немного света и надежды,
которые помогут человечеству, ибо я объяснил вам творческую
силу мысли. В настоящее время земля окутана чем-то вроде
густого серого тумана, вызванного постоянно изливающимися
мыслями жестокости, ярости, горя и боли.
ХРИСТОС
Я знаю, почему вы все особенно думаете сегодня обо мне,
дорогая.
Это годовщина, я имею в виду мой день рождения в духовном
мире. Я не буду называть это днем, когда меня «убили».
Иногда я действительно чувствую себя на сотни лет старше. Я,
кажется, так многому научился с тех пор, как приехал сюда, а
между тем иногда я сижу у твоих ног и кладу голову тебе на
колено, и мне кажется, что я снова стал маленьким мальчиком,
и всего этого никогда не было!
Да, я видел Христа однажды, мамочка, и, вспоминая, какой
внушающий благоговейный трепет это был, не могу не
задаться вопросом, как можно было вообразить, что после
смерти они попадут прямо в Его Царство, когда большинство
из нас сделали так мало, чтобы заслужить это блаженство!
Мне сказали, что мне должно быть позволено увидеть Его, но,
честно говоря, в то время я не осознавал и не ценил этого
факта. Я подумал, что это, вероятно, будет означать посещение
очень высокой церкви с тщательно продуманным ритуалом
пышности и церемонии. Когда пришло назначенное время,
мои гиды предоставили мне простую белую одежду (вы не
можете присутствовать при дворе земного царя без
подходящей одежды), и мы прошли через соединительные
шахты в Христосферу.
Мое общее впечатление было ярким, почти ослепляющим;
воздух переливался алмазами — он почти трещал, так он был
наэлектризован; мои ноги не очень крепко держались за
землю.
Были группы и процессии людей в белых одеждах, все идущие
в одном направлении. Они двигались с поднятыми лицами,
напевая прекрасную музыку.
Мы присоединились к тылу одной группы, и нас почти унесло
волной сильного чувства.
Мы подошли к зданию без стен. Оно состояло из крыши,
которая, казалось, состояла из переплетенных лучей света
разных цветов, поддерживаемых столбами, которые выглядели
так, как будто они были сделаны из перламутра.
Кругом были толпы людей, и возвышалась над всеми одна
сияющая, лучезарная фигура. Я сразу понял, что это Христос, и
инстинктивно упал на колени (хотя Он не похож ни на одну
картину, которую я когда-либо видел). Я так сознавал Его, что
чувствовал, как будто Он склонился надо мной. Его глаза,
казалось, проникали в меня и производили чудесное сияние. Я
чувствовал себя приподнятым в кульминационном волнении
экстаза. Он говорил, но я не слышал слов.
Пока я стоял на коленях, многие события моей жизни
пронеслись в моем сознании. Я мог представить их в виде
картинок. Моя память, казалось, была наполнена записями не
только о жизни, которую я только что оставил, но и о других в
далеком прошлом; и по мере того, как представлялись
различные сцены, я, казалось, осознавал различные уроки,
которые я извлек из этих переживаний, и знал, что все события
моей жизни вели к этому.
РЕИНКАРНАЦИИ
Ты хочешь знать, почему я теперь верю в реинкарнацию и
говорю, что другие духи, которых ты встречаешь, в нее не
верят? Ну, милая, мы еще очень далеки от истины в последней
инстанции, и люди здесь так же разнятся в своих мнениях и
представлениях, как и на земле. Мы все еще учимся, мама; мы
лишь немного продвинулись по дороге опыта и никоим
образом не достигли конца пути. Да, рай есть, но до него
далеко и его еще нужно заслужить; даже наши тела, которые
все еще довольно материальны, должны будут стать более
утонченными, прежде чем мы будем пригодны для этого.
Мои друзья говорят мне, что души иногда перерождаются,
перевоплощаются, чтобы получить дополнительный опыт,
выучить больше жизненных уроков или исправить прошлые
грехи и неудачи. Каждая земная жизнь оставляет свой след в
характере, и ее уроки навсегда отпечатываются в подсознании,
которое регистрирует все, что когда-либо происходило с душой
с самого начала. Это, говорят они, объясняет большую часть
боли и проблем, которые вы видите на земле. Страдальцы
усваивают уроки, необходимые для их роста души, ибо человек
был поставлен в мир для развития духовного. Возможно, они
жили раньше и пренебрегали их изучением, или они могут
быть новыми душами, проходящими через этот опыт на той
или иной стадии своего существования; все это находится на
пути их эволюции.
Семьи, друзья, группы народов в вращающемся цикле времени
очень часто перевоплощаются вместе, так как требуют
одинаковых переживаний.
Когда ты начнешь серьезно думать об этом предмете и
смотреть и изучать окружающих людей, ты сможешь
распознать, что некоторые люди являются старыми душами, а
другие новыми.
Прошлый опыт, хотя он и не вспоминается сознательно,
сглаживает грубость характера. Старые души обладают
сочувствием, силой, обучены боли и дисциплине, и поэтому
внимательны к другим.
Когда кто-то знает многих из исключительно одаренных
молодых людей, которые ушли в этой войне, он понимает, что
они, возможно, были старыми душами, которые приобрели
свой опыт в прошлом и вернулись на землю для славной
кульминации в этой высшей жертве.
Я часто слышал, как люди спрашивают, почему Бог допускает
зло. Если бы человек не мог грешить, он был бы уже не
свободным человеком, а автоматом, Как человек на земле,
чтобы усвоить урок и развивать свою душу, он должен
испытать свой характер. Без зла не было бы добра. Контрасты
существуют и необходимы; точно так же, как день и ночь,
влажное и сухое, жара и холод, удовольствие и боль осознаются
и оцениваются только через их противоположности.
Старые души научились также поддерживать связь с
«Божественной силой» — настоящим Источником Жизни.
Особенно соприкасаются с ним психически развитые люди.
Душа имеет отдельное сознание. Души многих людей обычно
покидают свои тела во сне или под наркозом и путешествуют
по разным местам; некоторые, проснувшись, способны
вспомнить сцены, в которых они побывали, и эту память можно
развивать. Итак, ты видишь, что разница между сном и
смертью для некоторых людей не так уж велика, хотя переход
бывает болезненный или трудный. Это означает только один
раз, когда они покидают свои тела, чтобы больше не
возвращаться.
Что касается обсуждения в статье реинкарнации, ты говоришь,
что некоторые женщины считают чуть ли не осквернением
верить, что их дети жили раньше и, возможно, даже были
«блудницами», «ворами», или другими нежелательными
лицами. Звучит так, как будто они предполагали себя новыми
душами.
Мне сказали, какими бы ни были эти дети в прошлых жизнях
(если они жили на земле раньше) их матери заработали именно
этих детей.
Я имею в виду, что души не возвращаются беспорядочно ни в
какое тело, ни в какую семью. В их жизни есть
последовательность, которая требует их прихода в одну
конкретную среду. Это часть естественного закона и действует
автоматически.
Их матери, возможно, были им чем-то обязаны — долг любви,
который они не заплатили в прошлой жизни, или доверие,
которое они обманули.
Если ребенок был «блудницей» в прошлом, возможно, мать в
те дни была любовником, который первым предал ее, или даже
раньше была тщеславной, жестокой или небрежной матерью,
которая не выполнила свой долг по отношению к своему
ребенку и была причиной ее падения.
Возможно, ей посылают того или иного ребенка, чтобы она
могла «исправить добро»; это может быть ее шанс. Люди
всегда должны делать добро, когда могут, даже если оно не
ценится и не признается, потому что это может быть шансом
вернуть долг.
Души не всегда вступают в одни и те же отношения друг к
другу, а иногда даже не как представители одного пола.
Хорошо развитая душа — это та, которая функционировала в
обоих полах и поэтому приобрела опыт.
Взглянув на это с другой стороны, каждая женщина также в
равной степени открыта для того, чтобы верить (или
надеяться), если ей нравится, что она и ее ребенок проделали
такую хорошую работу, когда они были в этом мире раньше,
что они вернулись, чтобы продолжить ее, потому что это тоже
иногда случается.
Здесь нас постоянно учат, что высшее служение — помогать
друг другу, и для некоторых людей это лучший способ.
Я обещал рассказать тебе все, что узнал о наших предыдущих
жизнях, твоей и моей. Это немного.
Мои гиды показали мне ряд картинок из серии видений,
иллюстрирующих эти жизни.
Должно быть, их было гораздо больше, чем я знаю, потому что
в первой мы были сведущи во многих оккультных тайнах и
обрядах Древнего Египта. Я видел эту страну тысячи лет назад.
Там были чудесные здания с огромными колоннами,
ослепительное солнце и жар Востока.
Мне сказали, что мы были братом и сестрой и были
прикреплены ко двору фараона, своего рода «дама и
джентльмен в ожидании». У нас также было много общего с
храмом, священниками и религиозными службами.
Я знаю, что мы провели много времени, гуляя в храме, и я
увидел тебя, высокую женщину, с хорошей фигурой и прямой
осанкой, в пурпурном платье и верхней одежде, отороченной
золотом, и в каком-то плаще из какой-то кожи, ниспадающем
на твою спину, твой лоб низко перевязан лентой из золота с
иероглифами на нем.
Ты носила браслеты из золота и другие украшения в виде
серег и ожерелий. (Ты прекрасно выглядела, мама!) В таких
случаях я надевал что-то вроде туники, отороченной золотом, и
сандалии, зашнурованные до колен из того же драгоценного
металла.
Я был вполне доволен своей внешностью, пока не обнаружил,
что я также ношу огромный парик, который торчал вокруг
моей головы на фут во все стороны. Меня это очень
позабавило. Я, должно быть, выглядел прекрасным зрелищем!
Но если это было модно в то время, я не сомневаюсь, что тогда
я был очень доволен эффектом. Я не знаю, что случилось, или
какова была наша дальнейшая история.
В следующей сцене мы шли по пыльной восточной дороге в
Палестине. Местность по обеим сторонам выглядела
выжженной солнцем, грубой и голой, с несколькими колючими
кустами, растущими тут и там. На этот раз ты была молодой
матроной лет двадцати двух и вынашивала своего ребенка. На
тебе была голубая мантия с вышивкой по краю, и своего рода
вуаль на голове. (У тебя было лицо Мадонны.) Ты была женой
нотариуса, человека, известного своей добротой и
доброжелательностью.
Мне было около девятнадцати, тоже девушка, твоя закадычная
подруга, и в сцене, которую я описываю, я шла рядом с тобой,
обняв тебя за талию. Мы были христианами, и это было в
первые дни христианства.
Тогда мне показали конец истории жизни. В Иерусалиме
разразилась какая-то страшная чума или эпидемия, и мы с
тобой ходили среди больных бедняков, неся еду и лекарства.
Позже я увидела тебя в коматозном состоянии на грани смерти,
в то время как я преклонила колени рядом с тобой, тоже
пораженная и молящаяся о том, чтобы смерть не разделила нас.
Что случилось с твоим мужем и ребенком, я не знаю.
Следующая сцена была, как мне кажется, где-то на Ближнем
Востоке (возможно, на Балканах). На этот раз мы оба были
молодыми людьми, братья. Мы носили живописные одежды
(что-то вроде музыкальной комедии) и казались лидерами
банды бойцов, и, казалось, мы полностью наслаждались своей
грубой, дикой жизнью. Что с нами было потом, я не знаю. Да!
похоже, что мы не "продвинулись" много в то время.
Возможно, нам требовалось быть более напряженными, и
поэтому нам дали возможность культивирования того, что
обычно называют «твердостью!» В этот мир всегда приходят и
новые души, и мне говорили, что большая часть греха в нем
происходит из-за невежества и неопытности; так же и
ограниченности.
Если кто-то уверен, что знает все, или думает, что понимает
ограниченность природы, или фанатичен в религиозных
вопросах, ты можешь поверить, что у него очень мало
душевного опыта, ибо старые души познают огромную силу
Бога и осознают насколько ничтожен человек.
Я еще никогда не видел духа, который видел Бога, и все же
здесь ты знаешь, что живешь, потому что ты всего лишь
частица Божественного…
Ты говоришь, что тебе было больно слышать ту бедную
женщину, которая на днях говорила через другого медиума;
она казалась такой ужасно несчастной и неудобной. Что ж,
бедняжка, она была так не готова уйти из мира. Она была
внезапно убита в результате несчастного случая, когда была
совершенно здорова.
Она была очень мирской женщиной и не могла поверить, когда
пришла в себя и обнаружила, что покинула свое бренное тело.
Она не верила по-настоящему в «жизнь после смерти» и
чувствовала себя во сне, причем очень несчастном, ибо, увы для
нее самой, она в своей земной жизни высмеивала своего мужа
за его веру! И она поняла, как трудно ей будет исправить эту
ошибку.
Так как ты своим состоянием духовного развития
обусловливаешь свою собственную послесмертную жизнь, то
можешь себе представить, что некоторые люди, у которых
духовные способности истощились до атрофии, в самом деле,
почти в ничтожном количестве, - не видят здесь красоты; на
самом деле они живут в неприятных условиях.
Некоторые люди привязаны к земле. Все их интересы там, и
они возвращаются к этому контакту с людьми и старым
условиям, которых они жаждут.
Я знаю, что трудно понять, почему развоплощенные души все
еще жаждут материальных, а иногда и грубых удовольствий.
Это потому, что пока они были на земле, их чувства управляли
ими, и штамповали и огрубляли душу, вместо того, чтобы дух
очищал тело.
Как я уже говорил тебе, некоторое время после того, как люди
приходят сюда, они продолжают чувствовать себя так, как
будто они все еще находятся в бренном теле. Осознать это
можно по мелочи из того, что в наши дни, увы, обычное
явление. Любой солдат, который имел несчастье потерять
конечность, скажет вам, что он может чувствовать боль,
дискомфорт или раздражение в ней в течение нескольких дней
после того, как она была ампутирована. Таким образом, духи
продолжают какое-то время после того, как покидают их,
«ощущать» свое тело после смерти, и теперь ты знаешь из
опыта, что при первом возвращении духа через медиума
состояние смерти обычно воспроизводится или указывается.
РУКОВОДИТЕЛИ, ВДОХНОВЕНИЕ И БОГ
Ты говоришь, что так много слышали о «духах-учителях»
людей на земле и хочешь знать, кто их назначает и почему?
«Ангелы-хранители», кажется, раньше их называли. Ну, их
никто не назначает; они друзья-духи, которых привлекает чтото в человеке, что им нравится, и они пытаются влиять и
помогать тем, кем они интересуются.
Они могут быть земными друзьями или родственниками,
которые, уйдя из жизни, все еще сохраняют узы
привязанности, которые связывали их здесь, хотя они часто
являются незнакомцами, привлеченными общими интересами,
которые пытаются буквально вдохновлять тех, кто на земле.
Это относится не только к религиозным вопросам; это
относится к искусству, науке, технике, медицине или любому
другому предмету.
Разве ты не можешь себе представить здесь музыканта,
упивающегося прекрасными гармониями, пытающегося
вселить в разум земного музыканта немного того
великолепного звука, который доставляет ему такую радость и
который, как он знает, принесет пользу и возвысит тех, кто все
еще находится в «узах плоти»? Или художника, окруженного
этой утонченной красотой, пытающегося вдохновить ум друга,
чтобы он мог видеть более верным и ясным видением
скрытые чудеса, которые его окружают? Или человека науки
или инженера, пытающегося произвести впечатление на
земного друга новым открытием или изобретением?
Эти вещи делаются каждый день, и «вспышки гениальности»,
которые время от времени освещают мир, являются
результатом влияния духовных умов на умы тех, кто все еще
находится в мире. Когда люди осознают, что можно получить
помощь из этих источников, они сделают великие дела, ибо для
тех, кто ушел из жизни, источники информации, хотя и не
безграничные, огромны по сравнению с теми, что есть на
земле. Секреты Атлантиды и Древнего Египта можно
получить, если они постараются их изучить.
Я уже говорил вам и здесь: «подобное притягивает подобное».
Если человек духовно и интеллектуально неразвит и живет
только чувствами, то духовные друзья, которых он привлекает,
весьма нежелательного порядка.
Это души тех, кто не желал жить ничем иным, кроме как
животным наслаждением, и все еще постоянно слоняются по
свету и своим старым пристанищам, пытаясь получить своего
рода вторичное косвенное удовольствие от действий людей,
которые теперь идут по их стопам.
Рассказав тебе кое-что об «учителях», я расскажу тебе теперь о
некоторых очаровательных элементалях, мама. Все в
животной жизни, а также в царстве цветов и растений в своем
высшем развитии имеет определенное сходство с
человечеством, потому что человеческое существо является
высшим выражением жизни, проявляющейся физическим
образом на земном плане. Например, ты знаешь, когда кто-то
любит собаку или лошадь и о ней заботится, говорят, что
животное становится «почти человеческим» по своему
интеллекту. Существуют природные мыслеформы, некоторые
из которых созданы эманациями, так сказать, «избыточной
жизнью» цветов. Это так называемые «Феи», которые не
являются, как мы предполагали, когда выросли из детства,
просто очаровательным плодом воображения, а действительно
существуют и были замечены вначале теми, кто жил в
соприкосновении с природой и имел неиспорченные глаза,
чтобы видеть чудеса и красоты Божьего мира. Эти существа
обладают разумом, не будучи интеллектуальными, и имеют
почти человеческую форму.
Хотите знать, почему они принимают такую форму? Что ж,
всякая жизнь должна принимать какую-то форму, когда она
возникает, а почему бы и нет? В конце концов, нет ничего
общего между крошечным семенем, которое вы посеяли в
землю, и прекрасным цветком, который в конце концов из него
вырастает. Мыслеформы цветов — это духовная сторона их
жизни на физическом плане, и они сильнее человеческой
мыслеформы, ибо жизнь, идущая к ним, представляет собой
устойчивый непрерывный поток, тогда как жизнь,
обеспечиваемая человеческой мыслью, изменяется и
колеблется.
У цветов здесь нет духовных форм, потому что они сами
являются духами.
Я знаю, что тебе иногда очень трудно следовать моим
объяснениям, а мне трудно объяснять, потому что ваш опыт
ограничен, язык ограничен и не подходит для выражения
духовных вещей. Это все равно, что пытаться объяснить
великолепие заката человеку, который родился слепым. В
конце концов, мы можем судить о вещах только по прошлым
впечатлениям, а когда их нет, мы можем только верить, если
мы готовы принять их, через веру в очевидность вещей
невидимых.
Ты хочешь знать, что я сейчас думаю о религии, и изменили ли
мои представления о реинкарнации мои представления о
Христе? Что ж, дорогая, я сначала отвечу на последний вопрос.
Я верю, что Христос — великая и чудесная личность, великий
Дух в образе человека, максимально приближенный к Богу,
потому что в Нем и через Него так сильно действует
Божественная сила, подходящий инструмент и приемник этой
силы.
Была определенная причина, по которой был послан Христос.
Бог специально направил Его; сознание Бога внутри Него было
очень острым. Он знал, что Он инструмент и дитя Бога.
Он был послан быть примером для людей на все времена,
учить, какой чистой, святой, простой, достойной, полезной и
прекрасной может быть жизнь без какой-либо материальной
помощи в виде денег или социального положения, чтобы
доказать индивидуальную преемственность жизни после
смерти. Но Он пришел не для того, чтобы спасти людей от
последствий их грехов. Это удобная теория, но не верная.
Здесь мы узнаем, что каждый человек должен заслужить свое
спасение. Грех есть нарушение Божьих законов и влечет за
собой свои неприкосновенные последствия, которые каждый
должен прорабатывать лично. С тем же успехом вы могли бы
привести в действие закон всемирного тяготения и ожидать,
что он не будет действовать.
Последователи Христа утверждали, что Его смерть была
жертвой за грех, ибо они, естественно, смотрели на Бога только
так, как люди того времени знали Его, то есть как на
тиранического Иегову, чьи алтари были залиты кровью
принесенных в жертву животных.
По мере своего развития человек приближается к духовной
истине, и мы здесь знаем, что это бесконечно больше и
чудеснее всего, что когда-либо было сказано. Человек
понимает, что представление о Боге, которому обычно учат на
земле, совершенно неверно. Он не прославленный
бессмертный, сидящий на золотом троне, не мстительный и не
ревнивый Бог — в каком-то смысле это даже не «личный» Бог,
которого нужно умилостивить, чтобы он даровал особые дары
немногим избранным. Он не конечен, а бесконечен; но,
поскольку так трудно осознать такой обширный факт, мы
чувствуем, что на земле мы хотим локализовать и ограничить
наше представление о Боге, чтобы сделать его доступным
нашему пониманию.
Бог везде и во всем: в деревьях, в цветах, в воздухе и в
солнечном свете. Бог есть все добро, вся красота, вся чистота.
Бог не ограничен и не существует только в семи сферах, Он
также находится в пространстве за его пределами, ибо Он
заполняет все пространство.
Вся Вселенная от Бога; планеты вращаются благодаря силе
Бога внутри них, затронутой и поддерживаемой силой извне.
Бог созидателен, от Него исходит вся жизнь. Элементарный
человек есть проявление Божественной силы через форму,
которая в низших творениях проявляется по-другому, хотя он
может упасть до меньшего, чем они.
Таким образом, вся жизнь, проецируемая в человеческие тела,
представляет собой «частичку Бога» и, следовательно, мы
действительно Его сыновья и потому бессмертны.
Бог работает автоматически. Те, кто живет в гармонии с Его
законами, могут черпать великую силу; они также находят со
временем то душевное удовлетворение, которое приносит
покой, превосходящий всякое понимание.
Я не только знаю это, но чувствую, что действительно осознаю
это: если вы луч солнца, вы не можете принять себя за сальную
свечу.
Вот почему неверно и неправильно учить людей тому, что они
«несчастные грешники» по рождению. Тело — это не человек;
его дух от Бога. Каким бы невежественным ни был человек, его
душа, погруженная в смутное сознание, знает это, и часто в
случае крайней необходимости «божественная искра»
утверждает себя, и человек достигает великого положения.
Это было доказано много раз в этой войне.
Божьи законы настолько тверды, так правильны, так
деловиты, что они могут с большим успехом действовать в
коммерции или любой организации на земле, если все это
приведено в соответствие с ними.
ДЕНЬ РАБОТЫ
Ты хочешь, чтобы я рассказал тебе подробности типичного
дня моей жизни? Ты знаешь, что здесь нет времени — это
всего лишь ограничение земного плана — так что, по твоим
расчетам, мы будем считать это днем, и предположим, что мы
начнем в полночь, потому что именно тогда я приду за тобой.
Ты знаешь, ибо я часто говорил тебе, что, когда твое тело спит,
твоя душа приходит сюда, и мы проводим время вместе, ты
иногда смутно помнила то, что происходило, как во сне.
Тысячи людей проходят таким образом каждую ночь, и здесь
они более бодры и живы, чем на земле в своих смертных телах.
Для этого люди должны быть в определенной степени духовно
развиты.
Ну, мы вместе ходим в разные места; иногда мы работаем в
третьей сфере среди тех, кто только что проснулся в духовном
мире и сбит с толку, озадачен и странен в своем новом
окружении. Мы объясняем им, где они находятся, и приводим
их друзей, чтобы увидеть их.
Я знаю, тебе кажется любопытным, что ты должна быть в
состоянии сделать это даже лучше, чем я, так как ты все еще в
смертном теле; но именно в этом причина. Видишь ли, ты "на
полпути", так сказать, потому что по той ниточке, которая
соединяет твою душу и тело, путешествуют мысли и желания
мира, в котором ты живешь. Таким образом, ты больше
соприкасаешься с землей и приносишь с собой ее атмосферу, и
поэтому чувствуешь себя более знакомой с тем, кто только что
пришел. Ты по-прежнему находишься под контролем и
ограничена своим земным телом, пока связана с ним.
Позапрошлой ночью мы помогали мальчику, которого не
могли заставить осознать его новое состояние, когда пришла
его мать, которой он был предан (она была в духовном мире
два года). Он расплакался и сказал: «Теперь я знаю, что сплю,
потому что моя мать умерла, и я никогда больше ее не увижу».
Его мать обняла его и поцеловала, и мы ушли вместе.
Встречи и примирения здесь прекрасны и трогательны; мы с
тобой часто обнимаем друг друга от большой радости и
сочувствия…
В других случаях я приглашаю тебя посмотреть на одну из
прекрасных сцен в высших сферах, которые я тебе описал. Мы
были вместе в «Голубой» стране, где есть ряд чудесных гор,
которые поражают своим любопытным спокойным величием:
ни грубых скал, ни зазубренных очертаний; высоты
величественны, но гладки и округлы.
Насколько может видеть глаз, везде синий цвет разных
оттенков, от почти серого на вершинах гор до пурпурного в
долинах, и каждый промежуточный оттенок чудесным образом
смешивается между ними.
Цвет обладает замечательными свойствами. В этом случае
каждый цвет приурочен к определенной конкретной
местности. За несколько миль все меняется в обычном
порядке. Есть еще «Розовая» страна и "Желтая". Вы получаете
эти эффекты на земле иногда в течение нескольких минут в
лучах заката.
Синий — духовный цвет, розовый — состояние любви, а
желтый — интеллектуальное.
Эти цветовые эффекты помогают духам, не давая, а
стимулируя восприятие этих конкретных качеств. Как
известно, здесь, духи в "Летней стране" все еще учатся и
совершенствуются, но очень далеки от совершенства.
Многие приходят сюда хорошо развитыми умственно, но
лишенными духовности; другие очень духовны, но требуют
того умственного качества, которое необходимо, если их
духовность должна быть больше, чем божественный экстаз; в
то время как некоторые пренебрегали выращиванием наряду с
этими добрыми дарами любви и милосердия, которые
необходимы тем, кто готов нести бремена друг друга и таким
образом исполнить закон Христа, который является истинным
путем прогресса.
Люди на Земле сейчас осознают свойства цвета и начинают
использовать его понемногу. Он полезен для лечения
некоторых болезней, так как оказывает заметное влияние на
психические состояния, а, как ты знаешь, разноцветные огни
вызывают некоторые любопытные изменения в растениях и
цветах.
Когда тебе пора возвращаться, я отвожу тебя обратно, а потом
иду домой отдыхать. Я купаюсь в озере и, освежившись,
отправляюсь либо снова на землю, чтобы помогать на поле боя,
либо, если я не требуюсь для этого, продолжаю изучение
духовных законов.
После этого, когда у вас день, я немного отдохну и развлекусь;
позже я иду искать друзей на земле. В другие дни я слушаю
музыку, которая здесь прекрасна неописуемо: она волнует. Ты
знаешь, что я не очень заботился об этом на земле, прежде чем
я пришел.
Скажи папе, когда он играет по вечерам на пианино, я все
время вижу его музыку в «цветах». Почти все основные
клавиши похожи на основные цвета: «C» и «G» особенно
выглядят красными и желтыми, «E» не так определенно; «D»,
«F» и «A» являются второстепенными цветами, такими как
розовато-лиловый и зеленый и некоторые оттенки
фиолетового. "В" белый. Диезы и бемоли являются их
разновидностями; они окрашены в смешанные цвета. Цвета
различаются в зависимости от других сыгранных нот;
например, «до»-диез, хотя на самом деле это одна и та же нота
на фортепиано, отличается при использовании в качестве «ребемоль».
Иногда я разговариваю с интереснейшими людьми, с людьми,
которые отметились на земле и оставили там свой след как
великие государственные деятели, ученые, поэты, музыканты,
педагоги и т. д. Там, конечно, я бы никогда не узнал их, —
разница в возрасте, богатство, положение и т. д. сделали бы это
невозможным, — но здесь нет искусственных барьеров, и
общность интересов является достаточным узом дружбы.
Ты говоришь, что удивлена, что некоторые из людей, которых
я упомянул, не продвинулись выше. Что ж, они могли бы это
сделать, если бы захотели, но многие стремятся помочь тем,
кто все еще на земле, увидеть работу и идеи через то, что они
сами создали; другие остались, чтобы помочь своим друзьям
пережить этот мировой кризис.
Когда мы выходим за пределы третьей сферы, контакт
становится более трудным, и это только тогда, когда мы
начинаем чувствовать себя «безличным» и не имеем прямого
интереса в людях на земном плане, от которых мы желаем
уйти.
В конце концов эти духи, вероятно, будут быстрее
продвигаться в этой работе, и поскольку они оказывают
помощь тем, кто ниже, она также предоставляется им, в
соответствии с их потребностями, высшими духами.
Закон возмещения действует таким образом даже в вашем
мире, ибо там, если любовь отдана бескорыстно, щедро и
мудро, она будет возвращена в большей мере духами в высшей
жизни посредством мысли и влияния, которые
материализуются в соответствии с требованиями земного
плана.
Между тем жизнь здесь очень счастлива и полна интереса;
даже горе и боль тех, кого ты любишь и кого оставил, не
затрагивают тебя по-старому, ибо можно видеть дальше
дневных забот и знать, что это лишь на короткое время.
РАЗЛИЧНЫЕ ЛЮДИ, ДЕТИ И РОДСТВЕННИКИ
Что делает это место таким интересным, так это разнообразие
людей в нем, точно так же, как мир интересен по той же
причине. Было бы очень скучно, если бы все люди были одного
и того же стереотипного образца физически и умственно. Я
думаю, именно это делало старую идею условного рая такой
непривлекательной; либо вам пришлось бы утратить всякую
индивидуальность и стать «ангелом по образцу», чтобы
соответствовать окружающей среде, либо же пришлось бы
потерять чувство юмора; ибо разве ты можешь себе
представить, чтобы твои друзья, большие и маленькие, старые
и молодые, толстые и худые, одни с некоторым знанием
музыки, а другие вообще ничего не смыслившие, сидели,
одетые в белое, и играли на арфах?
На самом деле, когда мы в конце концов попадем на те небеса,
которые, как я верю, существуют, мы, вероятно, станем
«стереотипными» до известной степени, ибо мы будем
настолько утончены, что станем «всеобщим духом» и так
приблизимся к Богу. Вероятно, тогда наша радость может
заключаться в музыке, ибо это, я полагаю, самое утонченное
чувство, и даже здесь оно приводило меня в трепет; и ты
знаешь, что я не музыкален и редко мог подняться на что-то
большее, чем броская, популярная мелодия или "палочки",
против которых ты так возражала!
Я предполагаю, что эти идеи в первую очередь возникли
благодаря видениям святых, которые не осознавали, что видят
состояния «издалека», и думали, что это состояния вскоре
после смерти…
Один забавный человек, которого я здесь встретил, в своем
роде настоящий чудак.
Он говорит, что, пройдя через семь сфер, о которых мы
слышали, он думает, что духи должны пройти еще дальше,
иначе даже эти места в конце концов будут переполнены: он
думает, что они могут отправиться на Луну! У него нет
оснований для этой теории; это, признает он, чисто его
собственная идея! Если бы реинкарнация была фактом, а я в
это верю, тогда, конечно, не было бы перенаселения, потому
что так много духов постоянно возвращаются для дальнейшего
земного опыта. В любом случае, поскольку до него, вероятно,
еще несколько тысяч лет, будет много возможностей изучить
наш мир и дальше!
Я также знаю здесь некоторых мужчин, которые очень
увлечены инженерным делом и пытаются изобретать
всевозможные устройства, облегчающие труд.
Они думают, что можно будет изобрести крошечные машины,
которые дадут людям возможность летать, не сидя в
аэроплане, а толкая каждого в отдельности по воздуху — не
высоко, лишь немного над землей. Это потребовало бы очень
большой силы, очень сжатой в маленьком пространстве, чтобы
можно было пристегнуть, скажем, большой рюкзак за спину и
плыть над землей без усталости. Когда-нибудь это может
случиться, но, думаю, не в твое время, мама.
Другой человек, которого я знаю, считает, что движущиеся
тротуары, поднятые над дорогой примерно на пятнадцать
футов, по принципу лестниц на станциях метро, будут
использоваться в больших и многолюдных городах.
Они шли бы в одном направлении по одной стороне дороги и в
противоположном по другой, с лестницами и стационарными
платформами через промежутки времени. Не было бы
необходимости в обслуживающем персонале, так как не было
бы необходимости в билетах; расходы пошли бы на тарифы, и
это было бы бесплатно для всех - хотя я признаю, что
маленькие мальчики сочли бы это неотразимым, пока они не
привыкли бы к новизне! Это позволит сэкономить
определенное количество транспортных средств. Внизу попрежнему будет обычная тротуарная плитка для тех, кто хочет
прогуляться медленно или поглазеть на магазины.
Ты хочешь узнать что-то еще о детях, которые приходят?
Помнишь, ты сначала очень удивилась, когда я описал тебе
твоего брата Иоанна, и не узнала его, когда я сказал тебе, что
он взрослый человек; ты всегда думала о нем как о еще
маленьком ребенке.
Он выглядит только примерно моего возраста: конечно, в
земной жизни ему было бы за сорок. Здесь малыши растут, но
никогда не стареют, потому что их не беспокоят ни проблемы,
ни заботы материального тела.
Многие женщины здесь заботятся об этих малышах.
Некоторые оставили на земле детей, которых любили; другие,
бездетные, которые любят детей, присматривают за ними.
Каждый ребенок, даже нежеланный на земле, может найти
здесь любящую мать.
Многие матери-земли приходят ночью, когда их тело спит,
чтобы увидеть своего ребенка, и хотя с ее ограниченным
сознательным разумом она может всегда думать о нем как о
младенце, ее духовный разум знает факты, как она узнает,
когда сама придет сюда навечно.
Эти дети растут душой, умом и телом, которое так же сильно и
субстанциально, чем земное тело, ибо оно несокрушимо.
Все они в разной степени красивы. Они учатся очень быстро,
потому что их разум открыт: они не сознают, что зло
существует, поэтому с большей готовностью усваивают все,
чему их здесь учат, и очень скоро переходят на высшие планы.
Находясь на третьей сфере, они возвращаются на землю, чтобы
играть там с детьми. Это часть их образования и позволяет им
понимать, а затем помогать другим, все еще находящимся в
смертном теле.
Поскольку многие дети в мире ясновидящие, они часто видят
этих духовных товарищей по играм, и если бы они могли
сохранить это сознание, это часто помогало бы им в
дальнейшей жизни.
К сожалению, многие взрослые люди, не понимающие этих
фактов, отвергают эту идею, и поэтому со временем ребенок
теряет это сознание. Дети здесь все видят Христа: они,
кажется, инстинктивно понимают Его и Его Мать. Заняв столь
короткое время в смертном теле, они легко возвращаются к
вещам Духа…
Теперь ты хочешь знать, что происходит, когда один из
супружеской пары умирает молодым, а другой доживает до
старости? Что ж, от жизни того, кто остался на земле, в
известной степени зависит, насколько смерть разделяет их.
Несколько лет времени на самом деле не будут иметь большого
значения. Я приведу тебе несколько примеров случаев,
которые я знаю здесь, и объясню через них, что я имею в виду.
Настоящая душа не «стареет», хотя и несет на себе отпечаток
тела, когда приходит, но постепенно здесь, освобождаясь от
материальных забот, признаки «старости» исчезают, и
духовное тело выглядит как тело взрослого в расцвете сил и в
идеальном здравии. Глядя на человека обычным образом на
земном плане, ты не можешь сказать, как его душа сначала
будет выглядеть после освобождения из тела; ты могла бы
судить по характеру, возможно.
Я знаю здесь человека (назовем его «Чарльз»), который
пришел сюда четырнадцать лет назад, оставив свою жену (мы
никогда не говорим здесь о вдовах), которой он был предан.
Они были настоящими близкими и духовно развитыми
людьми, и, хотя она и не называла себя спиритуалистом, она
настолько осознавала дальнейшее существование своего мужа,
что жила настолько далеко, насколько могла.
Она не пренебрегала никакими обязанностями, не выставляла
напоказ свое великое горе и всячески училась, чтобы быть ему
равной умственно и духовно, когда ей предстоит
воссоединиться с ним. Она пришла недавно и поэтому
выглядит так же молодо, как и он.
Я знаю еще один случай другого рода (давайте назовём мужа
«Том») молодой пары, поженившейся в начале войны. Через
год он погиб на фронте.
Его жена выставила напоказ свое горе, оделась изысканно,
дорого и подобающе траурному, и даже подумывала о
самоубийстве, но решила, что это слишком мучительно! Затем
она обнаружила, что может общаться с Томом. В конце концов
ему не разрешили вернуться, чтобы поговорить с ней, потому
что она только хотела, чтобы он помогал ей в различных
материальных отношениях, и делала его несчастным из-за
постоянных упреков и ворчания. Находясь вне физического
мира, он больше не был в состоянии помочь ей там, но она не
интересовалась ни духовными, ни даже интеллектуальными
вещами. В этих обстоятельствах ее душа, конечно, не будет
развиваться должным образом и поэтому она будет «стареть»
из-за отсутствия проблем.
Она снова вышла замуж, но «Том» не горюет; он вполне
понимает, что они не подходили друг другу, и, проживи они
вместе на земле дольше, скоро бы это обнаружили.
ТРУДНОСТИ ОБЩЕНИЯ
Вероятно, нет предмета, требующего такого тщательного
рассмотрения, как «спиритуализм». Ты понимаешь, насколько
важно использовать собственное суждение в этом вопросе и
здравый смысл, взвешивая все, что тебе говорят.
Есть так много ограничений, которые нужно учитывать —
сидящего, медиума и духа; и это очень тяжело.
При общении дух-послание исходит сначала от духа, который
должен сконцентрироваться, чтобы передать его «контролю»
(дух, фактически использующий организацию медиума),
который должен запечатлеть его в мозгу медиума до такой
степени, чтобы нервы и мускулы рта и языка медиума
откликались на действие мозга и произносили сообщение так,
как оно было дано.
Я часто думаю, как здорово, как много приходится
преодолевать, когда осознаешь множество трудностей.
Предвзятость ума медиума, впечатления от подсознательного
«я» ситтера, бессознательная телепатия от других разумов и т.
д. — все это необходимо принимать во внимание.
Телепатия не так проста, как некоторые думают; если бы это
было так, не было бы труда удовлетворить любого ситтера,
обратившегося к медиуму, поскольку им нужно было бы только
немного читать мысли, в то время как многие уходят
разочарованными.
Ты говоришь, что духи так часто через медиумов говорят, что у
ситтеров есть великая работа, замечательные таланты и т. д., и
ты не можешь этого понять, поскольку эти люди в конечном
итоге ничего особенного не делают. Что ж, их друзья-духи
могут увидеть, что у них есть способности; другой вопрос,
воспользуются ли они ими. Подобно тому, как в школе учитель
может понять, что многие его мальчики обладают
исключительными способностями в различных направлениях,
и может так сказать, из этого не следует, что они преуспеют в
жизни, ибо все целиком зависит от того, как они используют
свои способности. Узнав об их возможностях, их честолюбие
может пробудиться, и они приложат особые усилия.
Старайся развивать свои собственные экстрасенсорные
способности, если они достаточны для твоего собственного
комфорта, и, конечно же, каждый должен стараться развивать
«духовные дары». Конечно, это не синонимы. Можно быть
очень психическим и совсем не духовным. Психический талант
— это «дар», подобно музыке, рисованию, письму и т. д., и,
подобно этому, его можно использовать для красивых и
хороших дел или наоборот.
Каждый может научиться жить в двух планах, материальном и
духовном, быть «практическим мистиком», познавать истины,
чудеса и красоты духовной жизни, а также исполнять
обязанности и наслаждаться радостями жизни физической.
Многие люди были бы великими в высшем смысле этого слова,
если бы только верили, что источник безграничного добра и
знания находится там, откуда можно черпать. Предложение не
ограничено, единственным ограничением является их
собственная сила.
Мы знаем и помним в духовном мире все, что произошло в
нашей земной жизни (то есть, если бы мы захотели вспомнить,
мы могли бы это сделать), так как здесь так активно действует
подсознание. Если бы я мог прийти и поговорить с тобой
напрямую своим духовным ртом, то бы прошёл любое
испытание, какое захочешь, но сейчас мне приходится
действовать через другие мозг и личность.
Люди иногда говорят: «Почему мой любимый человек не
приходит ко мне напрямую?» «Любимый человек», вероятно,
делает это очень часто, но не может заставить себя увидеть или
услышать, а если бы мог, то мог бы напугать своих
родственников, если бы они не поняли.
«Духи контроля», выбранные для медиума, обычно дети или
другие, кого мы называем «необразованными людьми», потому
что их мозг более или менее «пустой» и податливый; в
противном случае ты можешь себе представить, что это
добавит еще больше трудностей и ограничений в общении.
СФЕРЫ И ИСТОЧНИК ВСЕЙ СИЛЫ
Наши тела здесь не сделаны из эфира; мы называем их так,
потому что они являются телами, в которых мы проявляемся в
«Эфирной» Сфере.
Ваши физические тела ходят по физическому плану; они от
земли земные. Хотя вы называете их «физическими», на самом
деле они не похожи на землю; они выглядят как материя
отдельно.
Наша Сфера находится в Эфире, покоится на Эфире, а не на
земном плане и не рядом с ним, и не взаимопроникает в Землю,
как думают некоторые люди.
Наши Сферы построены и сформированы в Эфире, поэтому вы
можете называть их «Духовными» или «Эфирными» планами
как хотите. Мое тело, существующее на этом Духовном или
Эфирном плане, является духовным или эфирным телом, точно
так же, как мое физическое тело называлось «физическим»,
когда я функционировал на физическом плане. Мы получаем
название тела от плана, на котором находимся; «физическое»
тело для физического плана, «астральное» тело для
астрального и «эфирное» тело для эфирного плана.
Мое нынешнее тело состоит из химикатов, газов и атомов.
Атомы, безусловно, более тонкие, чем на земном плане. Они
удерживаются вместе примерно так же, как атомы физического
тела, но это тело не распадается так же, как физическое, потому
что жизнь в третьей Сфере наверняка будет такой же
продолжительной и, возможно, во много раз длиннее, чем на
земном плане.
В моем духовном теле есть что-то существенное.
Предположим, мне пришлось покинуть третий План и
отправиться на пятый, шестой или седьмой План (имею в виду
навсегда, а не в гости). Я знаю, что тогда все мое эфирное тело
подверглось бы изменению: атомы стали бы еще более
легкими, потому что чем ближе я подхожу к Божественной
силе, или Жизненной силе, тем более настоящая Жизненная
сила проходит через мое тело, удерживая эти атомы вместе.
Из-за этой большей силы в высших сферах нам потребовалось
бы меньше химической материи.
На третьем плане тело по своим химическим составляющим
было бы очень похоже на тело земного плана — не столько по
количеству, сколько по типу. Разве не верно, что водород и
подобные ему газы или химические вещества могут быть
получены в более грубом или в более очищенном состоянии, в
более легком состоянии — при меньшем давлении? Наши тела
сделаны из самых изысканных элементов.
Возьми, к примеру, уголь, мама; ты можешь установить, как он
загорается в обычном состоянии, и ты имеешь грубое пламя
газа, или даже если мы его не зажжем, мы знаем, что там есть
грубый газ.
Если этот газ взять и подвергнуть определенным процессам,
он станет чище по своей природе просто потому, что он прошел
через эти процессы. Он прошел через что-то и над чем-то и
находится дальше от своего основания в куске угля. Газ
извлекается из угля и продувается прямо через пар, и когда он
достигает другой стороны, он улавливается в более чистом
состоянии.
Теперь мы подходим к делу. Мы знаем, что газы и химические
вещества, из которых состоят наши физические тела, не
обязательно должны поступать только с поверхности или
прямо над ней на земном плане.
Мы доказали, что эти газы существуют на некотором
расстоянии от земного плана. Чем дальше вы идете, тем чище
и совершеннее эти газы и химические вещества в природе. Как
ваше физическое тело состоит из более грубых газов,
принадлежащих земному плану, так и наши тела состоят из
более тонких газов, которые существуют в воздухе или
атмосфере нашего плана.
Я дам тебе небольшую схему. Нарисуй круг для земли; вокруг
помести семь кругов один вне другого, для семи сфер. Вне их,
заполняя все пространство, находится огромная сила, реальная
сила, которая, по-видимому, содержит или состоит из многих
мощных сил, которые, как мы думаем, мы открыли на земном
плане, — электричество, а именно радий и т. д.; но на земном
плане есть еще много неоткрытых, но которые, как мы знаем,
содержатся в этой Божественной силе или Жизненной силе.
Электричество было всегда, но мы не знали, как им
пользоваться. Я упоминаю «радиацию» и «электричество»,
потому что в противном случае ты могла бы спросить меня, что
это за сила и почему мы называем ее силой. Мы знаем, что это
сила, потому что знаем, что все, в чем есть жизнь, оживляется
этой силой, и чем дальше вы уходите от земного плана и чем
ближе вы подходите к нему, тем больше вы можете
почувствовать эту силу.
Электричество — лишь одна из многих составляющих силы, но
мы знаем, что в нем есть и другие проявления силы; но мы еще
не знаем, как их назвать, так как они не были обнаружены на
физическом плане, где Бог хотел, чтобы вся Его работа и вся
Его благость были обнаружены человеком. Человек дает
названия этим вещам и достигает сознания, понимания и
контроля над ними. В духовном мире мы не называем их по
имени, мы понимаем, что это одна огромная сила, и мы не даем
ей имени — мы только чувствуем ее и знаем, что она есть; но
эта сила проникает через духовные сферы и достигает земного
плана, кажется, что она разделяется на различные формы или
проявления силы, то есть в силах человека использовать ее для
различных целей.
Хотя кажется, что она приходит в массовом состоянии, когда
она касается земного плана, она разделяется на различные
проявления или виды силы. Лишь в последние годы человек
научился пользоваться некоторыми из этих сил и отбирать и
сохранять определенную часть, например электричество. С
электричеством он научился привлекать, «генерировать» его,
как он это называет, — что означает, что он научился
привлекать часть массированной энергии и преобразовывать
ее в один особый вид формы энергии.
Я уже говорил тебе раньше, Божественная сила удерживает
воедино все на земном плане — оживляет его. Возьми
обычную вещь, например, капусту. Я говорю, что это
Божественная сила (или Жизненная сила, если ты
предпочитаешь называть ее так) в этой капусте поддерживает
ее жизнь. Когда эта сила отнимается, она умирает, распадается
(некоторый остроумец скажет: «А как насчет силы Бога, когда
она сварится?»). Процесс кипячения устранит часть
Жизненной силы, а то, что останется, будет изменено или
преобразовано в другую форму. Некоторые люди скажут: «Это
все вздор; капуста состоит из такого-то количества унций того
и такого-то количества драхм того». Вполне верно, может быть
и так, и она удерживается там и проявляется только потому,
что Бог или Жизненная сила спроецировала и удерживает ее
там. Как только жизненная сила уходит, одного из газов
становится меньше, и капуста гниет и покрывается плесенью,
затем вытесняется другой материал, ибо только жизненная
сила держит и удерживает их вместе. Я дам тебе грубую
иллюстрацию.
Предположим, ты хочешь сделать кусок гипса. Ты получаешь
сухой порошок и связываешь его вместе с небольшим
количеством воды. Божественная или Жизненная сила для
всей атомарной материи является тем же, чем вода для сухой
материи — она объединяет ее.
Вся Вселенная наполнена вращающимися атомами, но если
они не собраны и не затвердеют в массу, ты их не увидишь.
Возьми горсть земли. Химики, применяя определенные газы,
могут превратить землю, которая видна (а используемые газы
могут быть невидимы), в абсолютную невидимость. Земля —
это только атомы, собранные в твердую форму; если вы
сможете рассеять их в достаточной степени, они снова уйдут во
Вселенную.
Они вернутся в космос, откуда пришли. Теперь, ты могла бы
сказать, "Можно ли каким-либо образом отличить, что это
атомы пыли или земли?" Они настолько малы, что, хотя они
были бы пылью, было бы нелепо называть их так; это звучит
преувеличенно, как если бы вы назвали крошечную крупинку
почвы «куском земли». Эти атомы не замечаются в космосе.
Мне кажется, что планеты подобны частям дерева, фруктового
дерева, и как будто на концах ветвей что-то растет — плоды,
или листья, или цветы: проявление жизни для наблюдателя —
на концах ветвей. Возьмем пучок на конце ветки за наш земной
план. Как Жизненная сила сочится вверх по стволу и по ветке,
питая гроздь, пока она не растет, так Жизненная сила
протягивает руку, так сказать, к одному месту во Вселенной, и
собирает атомы вместе пищей и силой, которые она изливает в
это конкретное место и скрепляет кластер или мир. Это ветвь
Бога, с проявлениями жизни на кончике ветки.
Дерево — это Вселенная, Божественная сила — это сок,
питающий жизнь, планеты — это грозди фруктов.
Все существующее создано и продолжается жизненной силой;
это Жизненная сила, проявляющаяся по-разному.
Всякий раз, когда есть болезнь, это означает, что часть
Жизненной силы ушла из той части, которая больна. Когда
Жизненная сила резко отводится от одной конкретной
конечности, проявление болезни становится более заметным,
чем если бы Жизненная сила была просто отнята понемногу от
каждой части тела.
Другие планеты имеют вокруг себя свои духовные сферы. Все,
что находится между ними и вокруг каждой планеты, — это
Божественная сила; если вы в конце концов выйдете за
пределы седьмой сферы, вы попадете в космос и станете
частью Бесконечности. Тогда у вас не было бы определенной
или конечной формы, потому что вы больше не были бы
конечными; тогда вы были бы только сознанием.
Как в физическом вы осознавали физическое больше, чем
какое-либо другое состояние, так и если бы вы
прогрессировали и становились частью Бесконечного, вы бы
тогда осознавали Бога и только Бога.
Вы не хотели бы больше выражать или навязывать свою
маленькую индивидуальность другим; вы были бы довольны
быть от Бога и великого Бесконечного; это было бы
божественно.
В каком бы состоянии вы ни находились, вы сознательны в
нем. На Земле вы осознаете физическое состояние, вы
удивляетесь, почему вы не можете больше осознавать
астральное; в духовном вы осознаете духовное состояние; в
Бесконечном вы осознаете только Бога.
Могу сказать тебе, что никто из тех, кого мы когда-либо знали
или о ком слышали, никогда не вступал в Бесконечность.
Вероятно, пройдет несколько миллионов лет, прежде чем мы
захотим отправиться в Бесконечность; это означает
погружение личности. Все личные желания должны быть
мертвы; мы должны научиться желать быть от Бога и как Бог.
Вот откуда приходит старая идея жертвы; это отказ от какогото личного желания….
Я всегда начинаю с того, что хочу быть фактическим и
научным, и обнаруживаю, что соскальзываю обратно к
великим духовным истинам, к которым наука является лишь
ступенькой.
Я понимаю, почему духи не возвращаются и не рассказывают
больше о «составе» духовного мира научным путем. Есть так
много такого, что так трудно вообще выразить словами,
особенно когда приходится запечатлевать в другом человеке
(который все еще находится в ограниченности физического
тела — медиуме) то, что для нас является великим сияющим
светом — истину. Мы чувствуем его, мы движемся в нем, мы
дышим им; но это слишком сложно объяснить за час или около
того, потому что как только я начинаю объяснять одну фазу, я
обнаруживаю, что это приводит к тому, что мне приходится
объяснять другую, потом еще одну и так далее. Мы ближе к
Бесконечности, чем вы, и поэтому более естественно осознаем
силу Бесконечности, и нам не требуется, чтобы она
проявлялась в деталях или в конечной форме в той же степени,
что и вам. Люди на земном плане жаждут материализации;
они не осознают тех, кто перешёл, если они не могут видеть их
в той или иной форме.
Мы здесь не часто «видим» Христа, но все время можем
чувствовать и осознавать Его; но если ты спросишь меня,
откуда я знаю, я не могу тебе сказать.
Эфир есть одно из проявлений Жизненной Силы, мне это
трудно объяснить, он распространяется через нее, как влага в
воздухе. Эфир — это не «сила», как электричество.
Эфир вообще не является силой в этом смысле. Это состояние,
которое пронизывает Вселенную, изменяясь по степени или
характеру по мере удаления от земного плана.
Взаимопронизывая все на Земле, все Сферы, всю Вселенную,
все Космос, есть огромная сила, которая есть Бог, или то, что
(упрощенно) мы называем Бог-силой. Этой Божественной
силой живет все. Ее изъятие означает смерть.
ФИЗИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ
Мы на земле с ограниченным разумом часто визуализируем
или думаем о Боге в конечной форме, как о человеке, потому
что для нас это является высшим проявленным жизненным
опытом. Ты можешь себе представить, что это ограничивает
Бога.
Мы склонны делать это со всеми вещами за пределами нашей
физической сферы.
Я же говорил, у нас здесь своя атмосфера. Точно так же, как мы
визуализируем Бога и все же знаем, что Он больше, чем мы
можем представить, настолько тоньше и величественнее, так и
атмосфера духовной сферы является атмосферой земного
плана; ты не можешь визуализировать ее ограниченным умом.
Бог не известен науке, потому что наука не может Его
измерить или классифицировать. Но это не показывает, что
Бога нет. То же самое и со многими вещами в духовном мире.
В любое время в течение следующей тысячи лет более легкий
и более чистый вид водорода, о котором я тебе говорил, может
быть известен науке, но он не будет известен под каким-либо
именем, которое мы дали ему здесь; он будет назван и
классифицирован человеком, когда он его обнаружит.
Я назвал это «разновидностью водорода», потому что это, как
мне кажется, самое близкое приближение к нему на земном
плане, и я должен назвать это чем-то, что представит твоему
уму идею, которую ты сможешь «охватить». Это определенная
вещь.
Мы не называем частицы или элементы великой
универсальной силы или мощи, которая пронизывает все и
является сущностью всего. Только когда она просачивается на
земной план, вы разделяете его, обнаруживаете различные
части и даете им имена.
Я знаю эти вещи определенно; это не мои идеи или
«впечатления», ибо меня учат им учителя и наставники из
высших сфер. Очень многих других здесь тоже учили этим
вещам, но у них не было возможности передать их друзьям на
земле.
Конечно, не каждый, кто сюда приходит, учится этим вещам,
так как некоторые не интересуются и проводят время подругому.
Предположим, здесь, несколько сотен лет назад, какой-нибудь
дух попытался бы объяснить «электричество» или
«медиумизм» земному медиуму, как бы он это сделал? (Я
полагаю, между прочим, медиума сожгли бы как ведьму или
колдуна, и это на время решило бы вопрос!) Ты можешь себе
представить, что он был бы не в состоянии выразить свои идеи
четко. Мы все еще в том же затруднительном положении. В
развитии человека есть стадии: физическая, на которой он
чувствует и ощущает на физическом плане; ментальная, то
есть научная; и духовная, которая выше их обоих, потому что
она ближе к Богу. Нет очень легких стадий от физического до
духовного мира; вы должны выйти из одного, чтобы быть и в
другом.
Человек учится в Божьей школе, а именно на земном плане, и
должен постигать эти вещи упорным трудом и изучением.
Нам здесь не обязательно знать, сколько «граммов» или
«унции» любого вещества составляют любое другое вещество;
нам бы это совсем не помогло. Вы можете сказать: «Да, но это
поможет нам, мы хотим знать». Ваш земной план — это школа,
и когда директор задает ученику задачу по Евклиду, он не дает
ответа до тех пор, пока ученик не решит ее.
Мы не изучаем вещи в терминах, которые вы понимаете; мы
учимся духовным вещам, которые нам необходимы, ибо мы из
духовного мира, и чтобы узнать что-то в вашем мире, мы
должны работать в ваших условиях.
Тебе так легко общаться со мной, что я не думаю, что ты
осознаешь «великую пропасть», которая нас разделяет.
СВЯЗЬ ЧЕЛОВЕКА С БОГОМ
Спокойствие твоего сердца, несмотря на сильное
беспокойство, исходит из врожденного знания, что, какими бы
плохими иногда ни казались вещи, «Бог на небесах: с миром все
в порядке».
Разум Бога действует через различные сферы на земном плане.
Это почти как если бы изображение было брошено из фонаря
сначала на седьмую сферу; Бог проецирует на него свои мысли,
и те, кто там, получают каждую мысль, желание от Бога. Для
них это так же ясно, как если бы оно было сфотографировано в
атмосфере вокруг них, поэтому, куда бы они ни обратились,
они знают, чего Бог хочет от них. Эти «картинки» или мысли о
Боге кажутся составленными из миллионов «лучей» (даже в
вашей атмосфере есть «лучи», о которых вы не знаете на
Земле). На шестой сфере картина как бы копия седьмой, не
такая четкая по очертаниям и деталям, и так далее, несколько
уменьшаясь в ясности и резкости от сферы к сфере, пока не
доходит до первой сферы, где она намного слабее, потому что
так близко к земному плану. На земном плане она
действительно слабая; но там, человек, у которого есть
великая сила, если он решит ее использовать, мог бы
воспроизвести эту картину, если бы он привел себя в
правильное умственное и духовное состояние для этого. Оно
должно быть переработано отношением человека к ней. Вот
что я имею в виду, говоря, что мы можем интерпретировать
Бога, если захотим. Человеку дается сила видеть пути и
желания Бога, если он на некоторое время отложит в сторону
свое низшее «я».
Гид, который обучает меня, сказал, что для людей важно
развиваться психически как шаг к более высокой или духовной
стороне. Прежде чем люди смогут должным образом стать
«психическими», они должны также развиваться физически и
умственно.
Ты говоришь: «Медиумы часто необразованны». Да;
вследствие этого они не удовлетворяют, но своим
медиумизмом они несколько лучше, чем были бы без него. Тем
не менее я говорю не о том, что возможно, а о том, что лучше
всего.
Люди должны научиться владеть физической, низшей, или,
что называется, «животной» частью себя, не поддаваться
темпераменту, жадности, чувственности, ревности и т. п.; они
должны взращивать дух, высшую или часть Бога, «высшее я».
Иногда дух хочет действовать через тело (это психическое или
духовное развитие), и ему мешают люди, уступающие место
любому из упомянутых нами страстей. Это показывает, что
они должны работать усерднее, чтобы получить контроль над
физическим.
Я уже говорил тебе, что твой дух и теперь все знает и все
видит; он видит меня в настоящее время. Твой духовный
разум — это подсознательный разум; твой духовный ум не
может соприкоснуться с физическим умом, он не может
соединиться с твоим мозгом. Это невозможно, потому что ты
не можешь сконцентрироваться на мне; твой мозг
концентрируется на том, что ты делаешь, а не на том, чтобы
видеть меня.
Твой сознательный разум действует через твой мозг. Быть
«развитым» означает, что ты приобрела такой контроль над
своим телом и мозгом, что способна отделять себя от
нежелательных вещей и мыслей. Именно эту силу человек
пытается развить в покое, концентрации и молитве. Как
видишь, необходимо получить полный контроль, чтобы
управлять природой мыслей, чтобы иметь возможность
поднять «низшее я» для встречи с высшим.
Конечно, ты не могла бы делать это всегда, потому что ты
должна использовать физический мозг для материальных
вещей и для защиты физического тела от врагов. Например,
если ты увидела, что к тебе подходит человек, чтобы ударить
кирпичом, не стоит останавливаться и думать о красивых
мыслях; нужно было что-то делать, и довольно быстро!
По несколько минут ежедневной сознательной практики люди
могут подняться так, чтобы научиться «связывать» или
соединять свои умы и духи, низшее и высшее «я». Чем больше
и чаще они это делают, тем легче становится, так что через
короткое время появляется своего рода полусознание этого
прекрасного состояния, помогающее им всегда.
Сила, которую вы получаете благодаря этой «связи» с высшим
«я», оказывает огромное влияние не только на ваше
собственное физическое или низшее «я», но и на других людей;
это показывает, что если бы большинство могло верить и
практиковать это, не было бы войны или вражды на земном
плане. Это создает почти осязаемое состояние или чувство.
Это сила, даваемая постоянным втягиванием в физический
организм частички Бесконечного, которая находится в них
самих, и, поскольку она Бесконечна, она обладает бесконечной
силой, гораздо большей, чем физическая сила; это личность
или темперамент.
Бог — безличная личность. Он личность добра, олицетворение
его, но добро безлично. «Зачем вообще называть Его личным?»
Я называю Бога так, потому что Он посылает определенные
силы или могущество, но ожидает их возвращения (как,
например, все, что Он посылает, чтобы вселиться в физические
тела). Предположим, мы думаем о людях, как о маленьких
кораблях, отправленных на море жизни Богом из Его Гавани.
Его мысль обращена к каждому: «Можете ли вы вернуться ко
Мне», и кораблик отплывает.
По прошествии нескольких лет он может отправиться в другие
порты, плохие порты, и оставаться в стороне, пока не
разобьется и его белые паруса не запачкаются; а затем,
возможно, он говорит: «Я больше не пойду ни в какую
случайную гавань, а попытаюсь направиться в свой родной
порт». Каждый корабль, отпущенный из Его Гавани, Бог
надеется вернуть. Есть своего рода слабое толкование мысли
Бога в высказывании: «Мы пойдем отсюда в угодное Богу
время».
Если бы корабли оставались в поле зрения, они могли бы легко
вернуться, но они становятся независимыми и думают, что
сделают лучше для себя, уйдя далеко; и чем дальше они идут,
тем больше они забывают Гавань, из которой они вышли.
Опять же, чтобы поговорить о Божественной силе и
попытаться объяснить ее больше.
Это ум, который пронизывает все. Наряду с разумом, это
организм сил — всех сил, или энергии, или мощи, которые
когда-либо были известны или будут известны. Божий разум
контролирует все — все силы во Вселенной.
НАЧАЛО ЧЕЛОВЕКА
Я попытаюсь объяснить как можно яснее о человеке его
"начало", и я собираюсь сказать тебе правду, насколько я знаю
и могу выразить ее, но я оставляю тебе право помещать в книгу
только то, что ты считаешь подходящим, ибо я говорю тебе все,
зная, что нет ничего, что Бог не совершал по Своим законам,
которых нам не нужно стыдиться; и ты это тоже понимаешь и
осознаешь, но есть люди, которые видят не так, как мы, и могут
быть "шокированы!"
Я чувствую благоговение теперь, когда я узнал, как на самом
деле «страшно и дивно» мы устроены, и я еще более дивлюсь
величию Божию.
Физическое из нас создано на земном плане. Ментальное
рождается из союза духа и тела каждого из нас, потому что,
пока дух не войдет в тело и не овладеет им, в нем нет жизни.
Дух младенца не содержится внутри его тела в его дородовом
состоянии, а связан с ним серебряной нитью (точно так же, как
тело и душа любого другого человека, когда последняя
действует самостоятельно, как это часто бывает, когда тело
спит или находится под анестезией) и остается снаружи в ауре
своей матери.
Когда любая женщина собирается стать матерью, к ней
притягивается оранжевый животворящий луч. Он находится в
земной атмосфере, всегда готов к тому, чтобы его отклонили.
Непосредственно этот луч связан с материнским организмом,
от Бога начинается маленький атом, или блестящая капля,
стекающая по "лучу". (Я говорю, пойми, о новой душе, а не о
перевоплощенной). Это как капля ртути. Когда он начинается,
он делится на две части, как ртуть; поэтому всякий раз, когда
рождается одна новая душа, всегда есть ее двойник.
Капля не начинается с какого-то определенного места или
части Бога, и она оставляет там что-то — как бы след, —
который все еще остается связанным с элементом Бога и все
еще связанным с маленькой каплей как очень длинная тонкая
ветка, соединяющая лист с веткой, — всегда соединенная, как
бы низко ни пал человек, ибо отрубить ее означало бы
уничтожение. Это тонкий момент. Место, с которого вы
начинаете и с которым вы остаетесь связанными, и есть ваш
особый «кусочек Бога»; поэтому нужно думать о себе не как о
потерянном в Боге, но как о том, что у него есть своя маленькая
часть, которая принадлежит только ему.
Как я уже говорил, капля, как только она начинается, делится
на два. Одна часть достается одной матери, а одна другой.
(Помни, мы сейчас говорим только о новых душах.) Одна
всегда мужская, а другая женская. По мере того, как капля
медленно движется к земле, она становится все больше и
больше, начинает приобретать форму и занимать все больше
места. К тому времени, когда она достигает ауры матери, она
размером и формой почти с крошечного младенца и остается с
матерью до момента рождения. Если это преждевременно, то
дух дергается или втягивается довольно резко и поэтому не
овладевает тельцем так, как если бы он имел для этого
надлежащее время. Этим отчасти объясняется высокая
смертность при данных обстоятельствах. Это не только
физические причины, но и то, что Жизненная сила не имеет
сильной власти над телом. Когда ребенок рождается, дух
входит в него. Дух, поскольку он от Бога, имеет собственное
сознание, но не сознательную личность, которую нужно
развивать. Она будет развита духом, действующим через тело.
Следовательно, благодаря единству души и тела мы имеем
умственный рост и рост личности.
Бог не работает отдельно для каждого человека. Он не
говорит, например: «Эта милая маленькая женщина, миссис
Смит, любит детей и мечтает иметь их; я направлю на нее «луч»
жизни». Нет, мир полон этой «Жизненной силы», или этих
лучей, и они автоматически действуют в подходящих условиях.
Бог всегда действует автоматически посредством регулярного
действия Своих законов. Я дам тебе очень простую
повседневную иллюстрацию; скажем, «Генеральный
почтмейстер». Он отвечает за общее руководство почтовым
отделением, но не занимается мелкой работой, такой как
сортировка писем и их доставка, но у него есть определенные
правила для этого. Что ж, Бог — «Генеральный почтмейстер»
Вселенной.
МАДОННА
Да, я видел всю прелестную массу голубых и белых цветов в
саду, мама, но я не пытался произвести на тебя впечатление
мыслями о Мадонне; скорее я, казалось, уловил твои мысли о
ней. Цвета предполагали этот ход мыслей, потому что они
связаны с ней особенно.
Пол говорит, что считает ее самым прекрасным духом в
духовном мире, и я не думаю, что он сильно ошибается.
Она так добра и нежна со всеми молодыми людьми,
перешедшими на войне, всегда готова поговорить с ними и
поинтересоваться ими, и когда она смотрит на тебя, ты
чувствуешь, что она думает не только о тебе, но и о твоей
матери.
Она очень красивая, но не с красотой женщины на земле.
Ничего особенного в подробностях о ней не заметишь и не
скажешь:
"О, какие прекрасные волосы!" или: «Какой изысканный цвет
лица!»
Она идеальная женщина-Мать, и у нее самое прекрасное
выражение лица из всех самых нежных матерей мира —
сострадание, любовь и святость. Она действительно «Мать
Сострадания».
В связи с ней нет чувства страха или даже благоговения, но вы
чувствуете, что можете пойти и поговорить с ней и утешиться,
если почувствуете себя одиноким.
Говоря о матерях, я должен рассказать тебе о маленькой
матери на земле, которой я пытался помочь в последнее время.
Она пришла совершенно неожиданно после рождения ребенка,
и ее горе и разочарование были очень велики, когда она
очнулась здесь и обнаружила, что покинула земной план,
своего молодого мужа и ребенка.
Ее родственники здесь все пожилые люди, и она отказалась от
их утешения. Она сказала, что они старые, и вполне
естественно, что они должны быть довольны, пока она молода,
и возмущалась тем, что ее земная жизнь внезапно оборвалась,
поскольку она была так полна новых и замечательных
интересов. Они случайно узнали меня и попросили меня
увидеться и попытаться утешить ее, потому что я примерно ее
возраста, одинаково любил свою земную жизнь и все же нашел
жизнь здесь такой полной счастья.
Я подошел к ней, сел рядом с ней и взял ее за руку, и
почувствовал себя полным сочувствия и понимания. (Я не мог
не думать о том, как, черт возьми, я мог наслаждаться
невинным флиртом с такой хорошенькой девушкой и смотреть
на нее с "разгильдяйством" в глазах, а тут у меня совсем другое
ощущение. Я мог бы быть ее бабушкой, такое ощущение
безличности.) Она рассказала мне о своих надеждах и страхах и
подробно рассказала мне о том измученном болью теле,
которое она оставила на земле, что было бы весьма неловко
там, но здесь не стыдится естественных вещей. Я объяснил ей,
насколько мог, психическую сторону физических вещей и
попытался показать ей, что, хотя она больше не может
заботиться о маленьком смертном теле своего младенца — это
должна делать какая-то другая женщина, — она может
продолжать наблюдать за ним и его духом, и попытаться
произвести на него впечатление правильными и прекрасными
вещами, и воистину быть его ангелом-хранителем.
Она начинает понимать и примиряться, и с тех пор я помог еще
нескольким людям, оказавшимся в подобных обстоятельствах.
Кто-то из них, вероятно, поможет присматривать за малышами
здесь.
Я часто бываю в колонии, где живут «красные индейцы»,
потому что у меня есть несколько друзей среди них, и я люблю
их веселых коричневых малышей, а также их лошадей!
Да, люди здесь живут «населенными пунктами» или
«колониями», потому что люди с одинаковыми интересами и
национальностями естественным образом тянутся друг к другу
и к своему народу. В противном случае, можешь себе
представить, это не будьте очень хорошо, если ты окажешься в
смешанном мире с людьми всех национальностей, с
непохожими вкусами и переживаниями, и между вами нет
ничего общего, ибо факт смерти нас никоим образом не меняет.
АУРА
Аура выглядит как своего рода «нимб» (я не сомневаюсь, что
художники древности, вдохновленные своей задачей, могли
видеть или «ощущать» нимб вокруг головы Христа, ибо,
конечно, это было бы очень определенно), который окружает
и очерчивает не только голову, но и все тело каждого живого
человека.
Собственно говоря, аура есть эманация тела, с которым дух
еще родственен; она взаимопроникает в поверхность тела, это
рассеяние духа по телу.
Мы говорим о духе как о находящемся в теле, но, говоря о нем,
затрудняемся определить его местонахождение.
Аура бывает различных размеров, цветов и оттенков, она
всегда находится в движении и изменяется у одного и того же
человека в разное время, поскольку на нее влияют эмоции,
характер и здоровье.
Интеллект определяет форму, ибо вокруг любого, кто хорошо
развит умственно, есть прекрасная аура головы.
Духи могут сказать по ауре, является ли человек экстрасенсом
— так они узнают медиума, и приходят к ним, когда они хотят
общаться с людьми на земле.
Я думаю, что аура образует духовное тело, потому что, когда
физическое тело умирает, ауры не остается. При смерти аура
постепенно становится меньше и тянется внутрь и вверх. Я
много раз замечал (ибо я видел, как многие люди умирают на
поле боя), что с той же скоростью, с которой аура поглощается
телом, дух начинает выходить из головы.
Я также думаю, что тот факт, что при определенных
обстоятельствах можно поместить всю ауру на одну сторону
тела, показывает, что это душа. Если бы она была связана
только с физическим, то исчезла бы только тогда, когда тело
остывает в момент смерти.
Душа также, будучи вне тела, похожа на ауру, которая не
исчезает полностью до тех пор, пока дух и тело не будут
разделены.
На сеансе материализации можно увидеть ту же субстанцию
(как и ауру), исходящую из тела медиума, при этом аура сильно
уменьшается.
Физическая «дверь» духа, через которую он входит и выходит
из тела во время сна, находится под ребрами спереди, почти в
центре тела; при смерти, когда он уходит навсегда, он выходит
из головы.
Когда дух собирается путешествовать, аура, по-видимому,
массово погружается в тело, и сильный столб «духовной
материи» исходит из него, о чем я только что говорил. Она
«выстраивается» или оформляется в духовное тело и связана с
физическим телом шнуром. У духовно и умственно развитого
человека дух может путешествовать далеко, ибо шнур был бы
более гибок и эластичен, чем у человека, не развитого в этих
отношениях.
Хоть ты этого и не знаешь, но через ауру человека ты
«чувствуешь» его. Это верный признак характера, а цвета,
указывающие на характеристики, те же самые, о которых я
упоминал ранее в другой связи: синий и фиолетовый
(некоторые оттенки) обозначают духовность, желтый и
оранжевый интеллектуальность, розовый указывает на
нежную натуру, яблочно-зеленый на уравновешенный
менталитет.
Нежелательными цветами являются определенные оттенки
серого и коричневого, мутно-красный и зеленый, которые
указывают на чувственность, ревность и другие неприятные
черты.
Конечно, существует огромное разнообразие «аур»
(естественно, они столь же разнообразны, как и люди в мире),
оттенков цвета, комбинаций цветов, форм и размеров; также у
одних людей они четкие и хорошо очерченные, а у других они
неровные, почти «провисшие», или «комковато-выглядящие»,
или туманные.
Когда какой-либо орган физического тела выходит из строя
или болен, аура в этом месте на время ослабевает; по этой
причине ясновидящий иногда может определить
местонахождение болезни.
АСТРАЛИ И МЫСЛЕФОРМЫ
Вы хотите знать разницу между «астралями» и
«мыслеформами»? Это совершенно разные и отнюдь не
взаимозаменяемые термины, хотя люди часто говорят так, как
если бы они были таковы, ибо последнее есть только
«картина», а вовсе не «дух».
Есть два вида «астралей» (названных так потому, что они
функционируют на «астральном» плане). Во-первых, это духи,
существующие там в своих астральных телах, состоящих из
реальных атомов. Астрал, хотя и тонкий по сравнению с
физическим телом, все же груб (ибо на этой сфере живут
только неразвитые люди, не развитые духовно). Есть большая
разница между ними и телами тех, кто находится в третьей
сфере.
После того, как вы покинете землю, «смерти» не будет, но эта
дальнейшая разница в степени заставляет людей думать, что
иногда нужно снова пройти это испытание, поднимаясь выше
через разные планы. Это не так, хотя в «астральном теле»
действительно происходят большие изменения; химическое
состояние изменяется, оно утончается, но оно не больше того,
что постоянно происходит в вашем земном теле, все клетки
которого изменяются и обновляются несколько раз в течение
вашей жизни там, хотя вы не осознаете этого.
Когда человек в Астрале изменяется ментально, его тело тоже
изменяется в соответствии с его развитием и в
соответствующей степени, но быстрее, чем у вас.
Если человек стремится к очень быстрому прогрессу,
принимает решение и концентрируется на этом, он может
измениться за очень короткое время; но если он не прилагает
особых усилий и медленно прогрессирует умственно, его тело
тоже меняется медленно. Это постепенное утончение
продолжается через сферы; изменение происходит изнутри.
Второй вид астраля — это дух, связанный с физическим телом
и временно функционирующий только на астральном плане,
пока его земное тело спит или находится в бессознательном
состоянии. Он выглядит почти так же, как и другие, но его тело
на самом деле отличается, потому что у него есть астральная
«оболочка» как временное тело, сделанное для
материализующегося духа на сеансе, и подобно телу,
состоящему из объединенных астральных атомов.
Эти астральные атомы собираются вокруг ауры развитого
человека, и когда его душа выходит (как я уже описал тебе) из
центра его тела, эти атомы смыкаются вокруг его духа и
образуют «оболочку» или покрытие, защищающее его в его
путешествиях.
Он не мог функционировать в своем реальном «астральном»
теле, ибо оно неполно; оно не завершено по любопытной
причине. Дело в том, что определенное количество материала,
составляющего его астральное тело, недоступно, пока он
соединен со своим физическим телом, ибо он идет на создание
жизненной нити или связи между его путешествующим духом
и его неподвижным телом, которая только отрубается при
смерти (ибо отсечение означает смерть).
После того, как это произошло, конечно, никакой шнур не
требуется, этот материал доступен для его астрального тела, и
поэтому ему больше не требуется заимствовать астральные
атомы, чтобы защитить себя; его дух достаточно одет, будучи
полным.
Поскольку я не нахожусь в астрале, мне трудно сказать,
находится ли человек в своем постоянном астральном теле или
нет.
Это также объясняет трудности, с которыми иногда
сталкивается ясновидящий, когда он не может сказать,
находится ли человек постоянно в физическом теле или вне
его. Следует помнить, что они тоже видят в условиях,
отличных от обычных. Зрение меняется достаточно даже на
земном плане; нет двух людей, которые видят точно так же.
Если взять группу людей на вершину холма и попросить их
описать вид без искусственной помощи, то все они будут
видеть в разной степени: одни только предметы вблизи,
другие только предметы вдали, одни как бы сквозь дымку, а
третьи ясно. Вот почему обычное ясновидение часто бывает
неверным — вещи трудно увидеть в правильном ракурсе; и
оно также меняется в зависимости от предубеждения мозга
медиума, который регистрирует зрением.
«Мыслеформа» — это изображение, мыслефотография,
спроецированная через атмосферу кем-то, но реципиент
должен был бы мысленно «развернуть» ее, так сказать, чтобы
увидеть ее; под этим я подразумеваю, что они должны думать
об отправителе в нужный момент и правильным образом.
Пространство — ничто, ибо на раздумья четыреста или пятьсот
миль уходит не больше времени, чем на то, чтобы заглянуть в
соседнюю комнату. Итак, если вы находитесь в правильном
ментальном состоянии, вы можете увидеть мыслеформу; это
всего лишь картинка в атмосфере.
Это объясняет некоторые вещи; например, видения Христа
умирающим. Сотни на полях сражений могут увидеть Его
индивидуально и спонтанно. Если Он проецирует Свою мысль
на всех, кто там, все, кто настроен умом, могут быть способны
видеть Его.
Точно так же, как когда корабль в море посылает беспроводное
сообщение или зов о помощи, оно не ограничено одним
приемником, а открыто для всех кораблей и приемных
станций, которые соответствующим образом настроены.
Таким образом, все, кто соответствующим образом настроен и
гармонизирован, могут получать мыслеобразы, впечатления и
вдохновение. Это также объясняет, как один человек может
одновременно «вдохновлять» разных людей, находящихся
далеко друг от друга. «Вдохновленный», — сказал я, а не
«контролируемый», помнишь, мама; это совсем другое дело
(люди всегда должны руководствоваться здравым смыслом,
оценивая то, что им говорят). Лично я не верю, что духи из
высших сфер когда-либо «контролируют» людей на земле.
Нам, находящимся только в третьей сфере, достаточно трудно
вернуться в старые условия, для тех же это было бы
чрезвычайно трудно и бессмысленно; это было бы все равно,
что нанять репетитора с высшими учебными познаниями,
чтобы научить младенца азбуке!
Теперь что касается так называемого «призрака», обитающего
в определенном месте. Если это постоянное преследование,
продолжающееся в течение многих лет, даже столетий, то это
почти наверняка мыслеформа, а не дух; потому что очень
маловероятно, что какой-либо дух может быть настолько
недружелюбным, чтобы ему было позволено продолжать этот
бесцельный и несчастный образ жизни до бесконечности, ибо,
как только кто-либо пожелает здесь помощи, она будет
оказана.
Происходит вот что. Определенные события (вероятно,
трагические), которые очень остро переживаются участниками
в то время, оставляют в атмосфере очень четкую картину, и
поначалу на короткое время действующие лица сцены могут
возвращаться духом на место, и, обдумывая случившееся,
оживить и усилить эту мысленную картину.
Обычные люди тогда приходят в это место, зная его историю,
и некоторые могут видеть «призрак», и они видят его, потому
что они экстрасенсы и бессознательно психометризируют
атмосферу, и так мысленно развивают ту картину, которая там
есть, и таким образом постоянно обновляют образ, который,
таким образом, становится почти постоянным. Да, я знаю, что
это кажется трудным для понимания, но это также относится и
к «чувству», и к «видению» прошлых условий; таким образом,
медиум чувствует боль и дискомфорт при описании болезни
любого человека. Медиум психометрирует состояние,
связанное с духом, пока он был телом, а не сам дух.
Я говорю это, потому что мне говорили и я сам заметил, что
духи, вернувшись на землю, удивляются, когда слышат, что у
них описываются симптомы болезней, которыми они почти
забыли, что когда-либо страдали. Например, твой отец,
который «умер» более тридцати пяти лет назад, находится
здесь в полном здравии, но всякий раз, когда он возвращается
на землю, медиумы описывают его как страдающего кашлем и
дискомфортом в груди; это было верно, когда он умер (он умер
от пневмонии), но, конечно, совершенно не похоже на его
нынешнее состояние.
Другой человек, которого я знаю, у которого была какая-то
очень болезнь, поразившая одну ногу, говорит мне, что он
очень сердится, когда слышит, как это описывается сейчас, так
как он больше не чувствует этого, даже когда возвращается в
земные условия, и тем не менее медиумы описывают это
наиболее точно, и можно было бы представить, что он все еще
страдает, а не в полном здравии!
РЕЛИГИЯ И НАУКА
Любопытно, что современные исследования примирили
Религию и Науку, ибо было время, когда религиозные учителя
боялись откровений ученых; но на самом деле они учили
лучше, чем знали, ибо дальнейшее знание укрепило веру, а не
подорвало ее. Истина всегда будет нести свет.
Многие в прошлом, не верившие библейским утверждениям,
теперь понимают, что эти кажущиеся «чудеса» могли
происходить на самом деле.
Они знают, что явление Христа после Его воскресения в
запертой горнице было возможным фактом, ибо Он был в
Своем «духовном теле», и тысячи людей ежедневно посещают
землю таким образом, хотя только те, кто психически развиты,
могут видеть их.
«Духовные тела» могут проходить через кажущиеся твердыми
вещества, подобно тому как солнечный свет проходит через
стекло или тепло через металл, ибо на самом деле никакие
атомы материи в действительности не соприкасаются, какими
бы твердыми они ни казались.
Человек — существо триединое, состоит из тела, души и духа,
хотя в мире мы живем так, как будто состоим из одного только
материального тела (с припрятанным где-то маленьким духом,
как некая запоздалая мысль). В силу своего
неуравновешенного развития человек не наполовину
реализует свои возможности.
Я хочу внушить тебе, по поводу этого, огромное значение
мысли; если бы люди только осознавали и развивали свои
способности в этом направлении, они могли бы творить чудеса.
Мысли следует охранять так же тщательно, как и дела, ибо
мысль на самом деле творческая и запечатлевает в
окружающей атмосфере образ, о котором остается постоянная
запись. Некоторых людей, когда они приходят сюда,
преследует то, что они сами невольно создали.
Конечно, и на земле мысль созидательна, ибо все там должно
быть спланировано или устроено в чьем-то уме, прежде чем
оно будет сделано руками или машинами.
В духовном мире мы тоже можем говорить мыслью,
телепатией; именно так мы преодолеваем трудности разных
языков. Это не означает, что у меня нет уединения в мыслях и
что мой разум открыт для чтения всеми. Я должен
спроецировать мысль, когда я хочу сообщить это, точно так же,
как гипнотизер передает своему пациенту не все мысли, а
только те, которые он непосредственно внушает. Если бы вы
могли правильно «настроить» людей, они могли бы даже
думать музыку друг о друге!
Всякая неверная мысль идет на то, чтобы созидать и
укреплять силу зла (которую люди называют дьяволом). В
начале, как мне сказали, оно было почти отрицательным;
человек сам увеличил ее причинением боли, жестокостью,
похотью и завистью.
В настоящее время среди людей наблюдается большое
духовное и умственное «беспокойство», хотя оно и было в
течение некоторого времени в прошлом, хотя и
неопределенное, неясное и неправильно понятое, потому что
человек развивается, и в нем идет бессознательная борьба
между духовным и животным. В результате хаос и беспорядки.
Что касается людей, чья "вера", как ты говоришь,
"поколеблена" войной, то я могу сказать только одно: веры
мало! Они снова пытаются ограничить Бога; Он работает не на
одну страну, а на благо всего человечества, и каждый народ
узнает, что ему нужно для своего будущего развития. Врачу
было бы так же разумно лечить только один симптом болезни
в теле, вместо укрепления и очищения всего его. Системы мира
очищаются. В прошлом мы поставили в сторону или шутили с
вещами, с которыми теперь нужно столкнуться всерьез.
Земной план — это Божий сад, и это был прекрасный сад; то,
что в нем осталось от Бога, все еще прекрасно, но теперь оно
полно сорняков зла, болезней, бедности и эгоизма.
Садоводы начинают понимать, что дальнейшая обрезка
бесполезна, и эти вещи должны быть полностью выкорчеваны.
В прошлом очень многие наслаждались солнечным светом,
фруктами и цветами и пренебрегали сорняками, которые
смахивались и прятались как неприятные вещи; теперь они
стали безудержными, и только решительные меры могут
помочь.
Я знаю, что иногда все выглядит удручающе, но я
торжественно обещаю, что в этом темном облаке есть светлая
сторона. В прежние времена люди работали ради личного
прогресса; в будущем идеалом будет работать на других, на
благо всего общества.
Мне сказали, что жертвы этой войны не были напрасными;
что в результате получится очищенная Англия. Будет духовная
революция; люди попытаются посмотреть правде в глаза,
отбросить некоторые притворства, которые сейчас
используются для ее завуалирования. Возможно, нынешние
события кажутся тебе «темным туннелем», но я вижу, что
сумма сияет на конец его, и я знаю, что в мировой истории
никогда не было кризиса, который содержал бы столько
уверенности в конечном благе, вытекающем из него.
Нации и народы, как и отдельные люди, рано или поздно
пожинают то, что они сами посеяли из добра и зла; и зная это,
понимаешь, что ни жизнь человека, ни жизнь любого народа не
есть череда разрозненных событий. Через них всех проходит
последовательность.
Они подходят друг к другу, как кусочки головоломки, хотя
ясно видишь ее как единое целое только тогда, когда жизнь на
земле закончилась и последняя часть встала на свое место.
ПРИЖИЗНЕННЫЕ ПИСЬМА КЛОДА
[Письмо, написанное, когда Клод был в строю.]
август 1914 г.
МОЯ ДОРОГАЯ МАМА! Надеюсь, прошлой ночью ты
благополучно добралась до дома. На обратном пути после
ухода от тебя я догнал ефрейтора из инженерных войск,
идущего в мою сторону, так что мы пошли вместе. Мы стали
довольно «друзьями». Он провел меня в свою палатку, одну из
тех, что располагались под спортзалом, и показал мне
несколько приемов обращения с ружьем. После этого мы
сидели и болтали почти до десяти, когда я лег спать.
Лихие «сержанты-тарелки» прошлой ночью были не в лучшей
форме; угроза арестовать преступников до майора, повидимому, возымела желаемый эффект. У капрала, с которым я
болтал, три брата участвовали в зулусской и англо-бурской
войнах, так что его рассказы были чрезвычайно интересны.
Построение этим утром началось в 6.15, а завтрак в 7.30. На 9
часу нас выбрали около дюжины, включая меня, чтобы
сформировать то, что можно было бы назвать отрядом
«суперрекрутов», поскольку мы более продвинуты, чем другие.
Если возможно, на этой неделе нас должны срочно отправить в
наши роты.
Нескольких избранных тренировал один сержант К—,
юмористический персонаж с четким остроумием. В период с 10
до 11, L-- и я сидел в тени столовой с сержантами K-- и B-- и еще
одним сержантом, чье отсутствие военных знаний может быть
превзойдено только избытком плоти вокруг его "кед"!
Благодаря полпинте пива и обаятельной улыбке я вскоре
наладил отношения со всеми и был вознагражден несколькими
возмутительно смешными анекдотами от сержанта К.
В зулусской кампании его опыт был положительно
противоположным, тем более что он во всем видит забавную
сторону.
Рассказ одного из его друзей, который был застрелен в голую
спину зулусом, чей мушкетон был начинен разорванными
телефонными проводами, и с воплем прыгнул в окопы, спина
его ощетинилась медными шипами, занимает много времени.
Сливки шутки заключались в том, что несчастному
пострадавшему пришлось провести остаток своей военной
карьеры, объясняя нарочито недоверчивым, но втайне
восторженным вопрошающим, как он попал под выстрел в
спину, если не убегал.
Надо ли говорить, что чем больше с негодованием он отрицал
мягкое недоверие, тем скептичнее становились его мучители!
Едва ли менее забавен его опыт службы в Британской
экспедиции по подавлению беспорядков на Крите.
Я чуть не попал в него сегодня. После 12 часов я пошел читать
газету на холм с видом на море у входа в форт и заснул. Л——
оставил меня обедать; Я мирно заснул.
Наше следующее построение было в 2 часа, но я все еще спал,
пока запыхавшийся L—— не подбежал и не сказал, что учения
начались десятью минутами раньше! Однако сержант К.,
увидев наше приближение в смутной дали, впал в судорогу
глубокого раздумья, стоя спиной к отряду, и потому сделал вид,
что не заметил нашего прихода. Но у меня чуть не случился
"спазм" по этому поводу. Я спущусь сегодня вечером на
«Корабль» и буду очень рад получить немного «жратвы», так
как на обед у меня ничего не было, кроме сна, который не
очень насыщает. Наступили трудные времена: у меня слезится
правый глаз, болит левая рука, конечно, из-за прививки и
немного головной боли, по той же причине.
Тем не менее, я привыкаю к полу «Джимми-Насум», как я
слышал сегодня утром. Скоро снова напишу.—
Твой любящий сын,
КЛОД
[Следующие письма были написаны с фронта после того, как
Клод вступил в Королевский летный корпус.]
ФРАНЦИЯ
МОЯ ДОРОГАЯ МАМА! Большое спасибо за твои письма и
пирожные. Я думаю, на самом деле, что почтовый транспорт
был утерян, украден или заблудился недавно, так как никто не
получил ни одного письма в течение дня или двух.
Вчера у меня была двухчасовая поездка, как обычно, над
Ипром. Но из-за ясного неба и неустойчивого курса "Арчи" не
рискнул напрячь шею над нами!
После чая я совершил один из самых чудесных побегов за всю
историю летного корпуса. Случилось это так:
Я впервые взял в руки FE, наш самый большой боевой биплантолкач в Службе. Г... очень желая сопровождать меня, чтобы
спасти балласт, как он выразился, тоже пришел.
Все прошло хорошо, и я уже начал себя поздравлять, когда
двигатель остановился без предупреждения.
При рассмотрении ситуации перспективы вряд ли были
многообещающими.
Мы были на высоте 60 футов над непроницаемым квадратом
пятидесятифутовых деревьев и слишком низко, чтобы
повернуться, не говоря уже о том, что это была странная
машина!
Довольно неловко, не так ли? Тем не менее, я продолжал
двигаться прямо к деревьям впереди, скользя так ровно, как
только мог, надеясь преодолеть вершину и добраться до
вспаханного поля за ней. Ничего не делая!
Заметь, провидение распорядилось срубить два дерева, и эти
два оставили щель шириной точно с мою машину, хотя она
выглядела меньше.
Пытаясь преодолеть их, я слишком распластался, и, потеряв
скорость полета, машина заглохла.
Как A.S.C. механик сказал мне впоследствии, что она прошла
через этот зазор всего с 2-дюймовым зазором с обеих сторон.
Не успела она пройти, как ее нос опустился почти вертикально
к земле, и примерно на 40 футов вверх!!!
Ничего не оставалось, кроме как крепко держать палку и
ждать, пока она наберет достаточную скорость, чтобы ответить
на вызов.
Довольно неприятно это ожидание! В тринадцати футах она
начала подтягиваться и вместо того, чтобы ударить по земле
вертикально, ударила по ней под углом 45º.
По всем законам природы она должна была бы перевернуться
и пустить свой двигатель через покорного слугу и Г... и сделать
дыру в земле.
Но нет; мы не были "за" на этот раз. Она немного ударилась
боком на скорости 50 миль в час и 450 вниз, развернулась,
разбившись вдребезги сверху донизу. H—— и я вышел без
единой царапины!
Но, лицом к пролому в деревьях, как, не знаю!
Выход, заключающийся в том, чтобы поставить одну ногу
прямо на землю, что, учитывая тот факт, что обычно «кокпит»
— это ноги вверх и до него нужно подниматься по стремянке,
не является плохим признаком состояния машины.
Мы оба вышли, спонтанно пожали друг другу руки и
рассмеялись.
Это действительно было довольно забавно.
Но на этом наши приключения не закончились. В течение трех
минут после аварии быстро нарастающий свист сменился
стоном и закончился треском!
Сначала я подумал, что нас обстреливают, так как взрывчатка
разорвалась в 300 ярдах от нас, хотя, учитывая наше
расстояние от позиций, это было маловероятно.
Однако более отчетливый и правильный дрон выдал гуннскую
машину на высоте около 7000 футов и, по-видимому,
вертикально вверху.
Появление еще одного свистка, точно такого же, как и первый,
заставило собравшуюся толпу разойтись с гораздо большей
живостью, чем это принято видеть у бельгийского
крестьянства.
Второй выстрел был чертовски хорош, учитывая его размер,
поскольку он упал в пределах 200 ярдов от нас и пробил дыру в
земле.
Я прихватил с собой полдюжины его второго выстрела, на
память об этом событии.
Местный ущерб был значительным; семь картофелин были
безвозвратно повреждены! Один, в частности, был изрешечен
осколками и совершенно несъедобен.
Так что моя первая настоящая авария была удачной. Я сделал
пару «снимков» этого; надеюсь, они окажутся
удовлетворительными.
Я также снял холст с моего Q.c. хвост, с разными заплатками,
большинство из них приобретено в нашем ломе над Лиллем.
Думаю, нам придется открыть музей после войны.
Кстати, мне повезло, что я не перелетел, так как капитан С.
прилетел в прошлую пятницу, за день до моего отъезда, и
провел полчаса в Ла-Манше с неработающим двигателем, и его
спас эсминец.
Довольно противно, если бы нас было двое на борту машины.
Что ж, пора мне поработать — 11 утра. Я должен пойти и
проверить свой Q.c. если он был закончен.
Пока до свидания. Тонны любви ко всем.—
Твой любящий сын,
КЛОД
ФРАНЦИЯ
МОЯ ДОРОГАЯ МАМА! Еще один неудачный день, но ни в коем
случае не потраченный впустую.
После завтрака мы вчетвером отправились пешком в окопы,
хотя нас подвезли прямо до Ипра.
Город находится в необычайном состоянии, как будто его
посетило сильнейшее землетрясение; и так пустынно, что это
настоящий город мертвых.
Остатки знаменитых Суконных рядов. В соборе сохранились
следы былой красоты, кое-где видны следы фресок и резьбы.
Кладбище разбомблено до неузнаваемости, а газомер отнюдь
не газонепроницаемый.
Мы пошли на юг через Лилльские ворота и посетили землянку
батареи около X, где мы освежили внутреннего человека.
Оттуда мы вошли в первую сообщающуюся траншею длиной
около полумили и пошли по резервным траншеям к
«Святилищу Вуд» и «Кленовой роще».
Совершенно необычно то, как проходят траншеи, каждая из
которых имеет свое название на столбе на конце.
«Прогулка влюбленных», «Бонд-стрит», «Уголок самоубийц» —
вот лишь некоторые из них, которые я заметил мимоходом.
Земля вокруг представляла собой массу воронок, могил и
поваленных деревьев.
Воздух тоже был не слишком чистым, так как недавние атаки
отняли у людей слишком много времени, чтобы избавиться от
всех несчастных, которые были нокаутированы.
В самом лесу можно ходить в относительной безопасности,
хотя и на 70 или 80 процентов. деревьев были срублены у
основания пролетающими снарядами.
Немецкие минометчики действовали довольно активно и
производили много шума, в то время как время от времени
потом раз семь-восемь в минуту слышался треск винтовки, как
то один из наших снайперов замечал цель, и так же часто "зиф",
"зиф", как это делали немцы, и пули прошли над окопом, в
котором мы находились.
Они издают звук, почти похожий на вздох, но не так
неприятны для меня, как снаряды, которые можно услышать в
течение десяти-пятнадцати секунд с шумом, похожим на шум
тяжелого грузового поезда, заканчивая грохотом,
заставляющим подпрыгивать, как подстреленный кролик.
В конце концов мы оказались в передовых окопах и в двадцати
ярдах от немцев.
Глядя в перископ, их было всего около пяти, между ними
стояли штабеля колючей проволоки и люди, павшие в
последней атаке.
В самом деле, в некоторых местах, где траншея была взята или
утрачена той или иной стороной лишь частично, они
фактически находились в одной траншее, с дюжиной или около
того мотков колючей проволоки в качестве перегородки —
расстояние в пять ярдов между их баррикадами и нами.
Уходя, они стреляли в нас, но безуспешно, и мы оказались в
двадцати ярдах от одной из наших машин, сбитой в прошлом
месяце, и в тридцати ярдах от останков того самого Г., который
стрелял из пуль во время одной из своих многочисленных
дуэлей.
Три часа застали нас на обратном пути, и через час мы пили
чай в артиллерийском блиндаже.
Оттуда мы обогнули Ипр и, пройдя по остаткам
железнодорожной ветки, вышли на главную дорогу, ведущую
домой.
Прогуливаясь по строю, мы были удивлены, услышав скрытый
голос, кричащий нам, чтобы мы «убирались», что мы не
заставили себя долго ждать, когда я заметил дуло 6-дюймового
орудия в 20 футах от нас заряженным и взведенным, но он был
так хорошо спрятан, что мы не заметили его, пока стрелок не
закричал.
Как бы то ни было, через тридцать секунд он взорвался с
довольно громким хлопком!
Это одна из прелестей здешней жизни, никогда не знаешь, что
будет дальше.
Пройдя все, что осталось от станции Ипр, мы заглянули в
вагоны.
Один из двух двигателей внутри был шаткой и
доисторической старой детской коляской, а у другого дымоход
был вырван начисто, как свисток, снарядом, который пробил
аккуратную дыру в стене и был так сильно выбит, что его
невозможно было когда-либо снова исправить.
В пятидесяти ярдах дальше по линии стоял еще один
локомотив, с пробоиной в котле, с торчащими во все стороны,
как ежик, трубами.
Еще сотня ярдов, и вот они две самые большие воронки,
которые я когда-либо видел, а в Ипре есть такие огромные!
Две ямы глубиной около 25 футов и дном, полным воды,
окружностью не менее 30 футов!
Когда видишь, что края дыр разнесены примерно на 10 футов,
а «Джеки Джонсоны» не могли быть обстреляны на расстоянии
менее 15 миль, нельзя не уважать немецкую артиллерию.
Кроме того, оба они были прекрасно расположены посреди
разъездов станции, а рельсы валялись разорванными и
скрюченными, как кусок ваты.
На городских стенах виднеются бесчисленные шрамы во всех
направлениях, и в целом это картина, которую невозможно
забыть.
Окопы, которые мы посетили, находились на самой вершине
выступа Ипра, окруженные с трех сторон тевтонцами, хотя
находившиеся в них горцы были веселы, как жаворонки.
Несколько кусков ракушек провожали меня домой в качестве
сувениров. Время, я сбился сейчас; дежурный как раз идет. С
любовью ко всем. Твой любящий сын,
КЛОД
МОЯ ДОРОГАЯ МАМА, всего лишь строчка, чтобы сообщить,
что я в отличной форме, хотя и очень много работаю,
проработав одиннадцать с четвертью часов за четыре дня, что
довольно сложно, учитывая, что высота варьируется от 6000
футов и выше, а «Арчи» становится все более активным и
точным.
Тем не менее, я думаю, что к концу следующей недели все
снова успокоится, и это утешительно.
Более того, перспектива недельного отпуска явно
обнадеживает, и он может наступить через три, четыре, десять,
одиннадцать дней или позже, в зависимости от обстоятельств.
Сейчас у нас довольно грустная вечеринка, когда командир
звена "Б" и наблюдатель, оба ужасно хорошие ребята, стали
жертвами "Арчи" позавчера.
Тем не менее, H—— тут же подошел и взамен «прикончил»
одного из своих разведчиков, так что все снова почти в
порядке.
Погода прекрасно прояснилась и показывает признаки начала
нового лета.
Вчера я впервые увидел отсюда Англию.
Блестящие белые скалы, окаймляющие море глубочайшей
синевы, в то время как весь мир лежал под океаном тумана,
окрашенного розовым от восходящего солнца, было зрелищем,
которое нелегко забыть.
Действительно, на рассвете можно увидеть самые чудесные по
красоте виды, летящие высоко. Тень машины следует вдоль
облаков внизу, окруженная белым ореолом, который, в свою
очередь, окружен полной маленькой радугой.
И так же, как вы начинаете быть сентиментальным "бах!" идет
"Арчи" с желтым пламенем и облачком дыма, и заставляет
прыгать как чертик из табакерки и изворачиваться как
пиропатрон, и рывком мысли возвращаются к делу.
Вчера, пытаясь сделать фотографии, я нырнул через долину в
облаках на высоту 6000 футов, но прежде, чем я преодолел
цель, взорвались четыре удачно расположенных 4-дюймовых
взрывчатых вещества, и я снова оказался в облаках, прежде чем
успел сказать «щелк».
Впрочем, немцы очень методичны, и всю тучу поперчить
пытались!
Скорее забавно.
У нас здесь новый и опухший юноша (которого нельзя было
правильно воспитать), который тренируется на наблюдателя и
очень любит критиковать пилотов и их полеты.
Он был достаточно опрометчив, чтобы сказать мне, что, по его
мнению, я недостаточно долго находился в воздухе, чтобы
быть в безопасности, и другие оскорбительные замечания
подобного рода.
Ну, закончив «рабочее дело», как называется радиосвязь, я
привез его обратно на аэродром с твердой решимостью дать
ему урок; так что я скользил по нему хвостом, и скользил
боком, и нырял носом, и останавливался, и кидался, и катился.
По прошествии пяти минут он очень застенчиво огляделся и
сказал, что через минуту ему станет плохо; естественно, я
глубоко сочувствовал и дал два колоссальных броска!
Он был не прав, он не продержался и минуты, и, должен
признаться, я был достаточно жесток, чтобы замедлить
машину, чтобы он услышал, как я посмеиваюсь.
С тех пор я не слышал, чтобы он критиковал мой полет.
Увы для него, сегодня я снова был его пилотом, и я провел его
над аэродромом примерно на той же высоте.
Однако, так как он поднял столько шума из-за предыдущего
выступления, я свел его «саркастически», то есть так медленно,
что он мог бы быть богатым и пожилым родственником.
Но все напрасно; он уже был болен перспективой того, через
что, как он думал, ему придется пройти.
Дорогая, дорогая, жесток мир, но желчен воздух!
До свидания на данный момент; самая искренняя любовь ко
всем.—
Твой любящий сын,
КЛОД
ФРАНЦИЯ
МОЯ ДОРОГАЯ МАМА! Должно быть, прошел уже целый век с
тех пор, как я в последний раз писал тебе.
Последние три дня мы довольно весело провели время, хотя и
очень мало летали.
В понедельник, когда погода была приятно неприятной, в
"Дюнкерке" днем пообедали и сделали покупки, но вернулись
почти сразу, так как дороги были настолько плохи, что мы не
хотели сталкиваться с ними в темноте.
Утро вторника выдалось очень трудным, но после чая мы
вчетвером отправились в городок Х — в четырех милях отсюда,
в кинотеатр.
Шоу проводится Шестым корпусом и каждую ночь развлекает
от двухсот до трехсот человек.
Представь себе армию, несущую с собой кинематограф!
К сожалению, мы вернулись слишком поздно для почты. На
следующее утро просочились новости, что король собирается
нас проинспектировать.
По аэродрому было выставлено около 6000 пехотинцев, а в
центре был установлен флагшток.
Летучий корпус был хорошо представлен. У меня было
указание взлететь и развернуться, чтобы дать шоу «последний
штрих», но вместо этого налетела проклятая гроза!
Король прибыл в 10:30, и люди прошли мимо с большим
шиком.
К сожалению, дождь помешал королевской группе, в том числе
принцу Уэльскому и в сопровождении сэра Джона Френча,
обойти сараи после этого, хотя некоторым сотрудникам,
которых обычно называли «жестяными шляпами», пришлось
показать их.
Двое надели на меня петлицу, и, так как возможности
почетного отступления не было, я полчаса разыгрывал
«спектакль».
Вечером весь рейс, за двумя исключениями, направился в X—,
чтобы посмотреть там «шоу пьеро», организованное пятью
офицерами и двумя бельгийскими девушками, которых
отпускают, чтобы развлечь мужчин.
Чертовски хорошее шоу! Все, что заставляет забыть о войне на
пару часов, очень приветствуется.
Я наткнулся на парня, которого знал в Истборне в «The
Fancies», как они себя называют.
Я полагаю, что у нас с ним была горячая борьба за последнее
место в классе.
Почести были более или менее равными, если мне не изменяет
память.
Я сказал ему, чтобы он пришел сюда, на всякий случай
прокатиться. На самом деле, «радостная» часть процесса
обычно односторонняя — на стороне пилота.
Этим утром снова дождь; действительно, «идеальный рассвет
и очень многообещающий», как мы заметили за завтраком.
Ходят слухи, хотя пока официально не подтвержденные, что
сила R.F.C. зимой сокращается до десяти пилотов на
эскадрилью вместо нынешних двенадцати.
Единственный способ, которым это, казалось бы, повлияет на
остальных, будет заключаться в том, что отпуск будет
приходить каждый раз на неделю раньше, и это тоже очень
приятно!
При нынешнем темпе прогресса я должен снова вернуться
домой еще через четыре недели.
Вчера я получил очень милое письмо от миссис Д. и Г. и,
конечно, одно от тебя.
Между прочим, я забыл упомянуть, что вчера днем я должен
был совершить воздушное патрулирование над Б..., так как
король проводил там смотр войск. Страшно тяжело, так как
мы, Х... и я, большую часть времени проводили, уворачиваясь от
грозы, но в отсутствие "Арчи" поездка была явно приятной.
Прямо сейчас происходит идеальный шторм. Деревья
сбрасывают листву, а дождь бьет адскую татуировку по крыше,
которая как холсто, натянутый на деревянный подрамник,
звучит как барабан.
У меня большой запас писем, которые нужно отправить
сегодняшней почтой, так что я отключусь на сегодня. Всем
любви.
[ЭТО последнее письмо Клода. Он написал несколько строк 8го, чтобы сказать, что он "был бы дома через несколько дней в
отпуске", но он так и не приехал, потому что ушел утром 11
ноября и не вернулся. Он был объявлен «пропавшим без
вести», и прошел почти месяц, прежде чем стало известно, что
он был убит в воздухе тем утром, сражаясь с двумя немецкими
самолетами.]
ФРАНЦИЯ,
5 ноября 1915 г.
МОЯ ДОРОГАЯ МАМА! Наконец-то успех! Произошло
настоящее приключение, включавшее в свой состав несколько
второстепенных, и оно было таким:
Вчера, в первый погожий день, я получил указание подняться
на Ф.Э., с П. в качестве наблюдателя, сделать несколько
снимков над Х.: о самой неприятной работе, так как
многочисленные леса вокруг там совершенно ощетинились. Я
могу засвидетельствовать, что "архи" немалых сил, которым
пришлось, волей-неволей, попробовать некоторые на многие
разведки в последнее время. Нам потребовался примерно час,
чтобы подняться на высоту 9000 футов, и это время мы
провели между Y—— и X— летали, летали и еще летали.
Воздух был полон машин, это был первый прекрасный день за
долгое время. Гуннов мы не видели, хотя потом узнали, что
трое бродили в их тылу и беспокоили нескольких наших
товарищей, занимавшихся фотографией. В двадцать
двенадцатого нашли нас к востоку от X— на высоте не более 10
000 футов и явно прохладно.
К востоку от нас появились биплан и моноплан, причем биплан
впереди, очевидно, спешил, а моноплан, который, похоже, был
одним из наших "Моранов"... капитальный ремонт руки над
кулаками. Мы были примерно в 2500 футах над автобусами, и
примерно через милю я мельком увидел верхнее крыло
моноплана. Черные кресты на белой основе! Достаточно
хорошо!
Нос моего F.E. опустился почти вертикально, мой наблюдатель
стоял на радиотелефоне, который в обычном полетном
положении находится прямо перед пассажирским сиденьем, но
в данном случае, конечно, был значительно более
горизонтальным, чем «пол». Мы снизились на две тысячи
футов, а указатель воздушной скорости поднялся до 160 миль в
час и затем застрял - не был разработан с целью превышения
признанных пределов. Я ожидал, что F.E. в любой момент
сломается под нагрузкой, но она выдержала это как скала.
К этому времени две другие машины были почти вертикально
под нами. Гунн догнал Be.Qc. и стрелял в него из своего ружья с
расстояния 50 ярдов. Впоследствии выяснилось, что как раз в
этот момент он пустил три пули в крыло наблюдателя и одну в
основной бензобак, в результате чего драгоценная жидкость
залила пилота, наблюдателя и фюзеляж.
Я начал вытаскивать FE из ее носового пике примерно в 200
футах над гунном, так как слишком внезапный толчок
неизбежно смял бы ее. В результате мы оказались выше и
позади несчастного тевтона и в 20 ярдах от него. По-моему, он
никогда не видел нас, пока мы не открыли огонь. Слава
господу, пулемет сработал, для разнообразия! Двадцать
свинцовых пуль воткнули ему в шею сзади, хотя, по-видимому,
они не попали в него. Затем он обратил свое внимание на нас,
повернувшись налево и пройдя прямо под нами. Это
потребовало от нас выйти на перпендикулярный берег и
сделать полный круг, чтобы увидеть, куда он попал. Он
описывал цепи вокруг нас, в то время как мы делали что-то
вроде «внутреннего круга», разумеется, с перпендикулярным
креном; но из-за того, что наша скорость была так велика и что
мы делали полные обороты примерно в два раза длиннее
нашей машины, центробежная сила была так велика, что П. не
мог удержать пулемет на станке. Поскольку он шарнирно
закреплен по центру, а более тяжелая половина находится
внутри, он откидывался вниз, и, хотя все орудие весило всего
двадцать восемь фунтов, он не мог поднять его вертикально.
В настоящее время дела обстояли явно неудовлетворительно,
и мы не огорчились, увидев, что гунн направляется домой. За
ним мы пошли, оба жадно ныряя, в то время как П—— (более
известный как «Понго») дал ему остаток барабана — еще
двадцать восемь патронов.
Я начал немного волноваться, так как мы опускались очень
низко и ожидали, что Арчи настигнет нас с минуты на минуту
— когда мы его поймали.
Удачный выстрел нашел свою заготовку, и летчика больше не
стало.
Эволюция, которую описала машина, падая с высоты 7000
футов без человека за рулем, была экстраординарной.
Вид сверху — сначала колеса опрокидываются, потом снова
вправо, петля, несколько колес, пикирование носом, еще
несколько петель и несколько поворотов на спину и обратно,
вбок, пока она не скрылась из виду почти на земле. Достаточно
хорошо!
К этому времени прибыл еще один FE, Bristol Scout, и два C.C.,
но, к счастью для меня, слишком поздно, чтобы претендовать
на участие в финале.
Следующим, что я помню, было то, что я посмотрел на часы,
12.45.
Инцидент закончился, мы снова начали восхождение, так как
нужно было сделать эти адские фотографии. В этот момент в
дело вмешался двигатель, и один из цилиндров решил ударить.
Итак, домой мы двинулись утомительно, хотя, должен
признаться, не обошлось без частых обменов рукопожатиями и
хихиканьем.
Настоящая овация при посадке — единственный человек,
который не радовался, был несчастный наблюдатель Q.c.
Удовлетворение от осознания того, что Джонни, проделавший
три дырки в своей правой руке, предусмотрительно избегая
касаться кости, был правильно обстрелян, не имело никакого
веса. Тем не менее, он плохо провел время в воздухе; в этом не
было ничего удивительного.
У наших Q.c. было напряженное время, когда они занимались
фотографией и разведкой, что несколько смягчает скорбь,
которую естественно испытывать к бедным нищим, которых
законы войны сделали нашими жертвами, хотя они могли бы
быть лучшими людьми сами по себе.
Майор был в восторге, так как это была первая машина такого
типа, появившаяся в этом квартале. Несколько "Фоккеров", как
называют немецкие "Мораны", доставляли нашим машинам
много хлопот на юге, и есть мнение, что этот, возможно, был
опытным пилотом, присланным, чтобы вложить больше сил в
машину, работая на этом участке фронта.
Для своего первого появления он определенно справился на
удивление хорошо, отогнал три наших машины и ранил
наблюдателя. Из-за скорости и набора высоты он оставил
наши машины полностью стоять, так что он был далеко в
стороне.
Должен сказать, что он был первым встреченным нами
немцем, который устроил что-то вроде настоящего приличного
представления, и наше ликование окрашено сожалением по
поводу потери очень храброго парня. Вот вам и сам эпизод.
Мы благополучно вернулись к позднему обеду и вскоре, и
независимо от того, стоило ли его спасать, получили
разрешение подойти к обломкам. Между тем возникли
осложнения. Засранец из противовоздушной обороны,
который, как обычно, знал о своей работе не меньше, чем
кошка о кулинарии, позвонил в корпус "V" и сказал, что
«Виккерс» сбил в наших позициях немецкую машину. Там
быстро пришли к выводу, что на них лежит заслуга, и
направили на нее претензию в штаб.
Тактика майора была мастерской. Помнишь, я говорил тебе,
что в конце драки еще один FE, бристольский скаут, два
королевских офицера и множество других прибыли к
завершению драки наверху? Ну, он приказал каждому пилоту
прислать отчет о том, что он видел. Пять свидетелей вокруг
нас и достаточное, чтобы не сказать неопровержимое,
доказательство того, что ни один «Виккерс» не был в радиусе
десяти миль от места происшествия весь день.
Результат: Вердикт для моей эскадрильи.
П... и я, с сержантом из моего полета и механиком, выехали
около четырех на машине. Мы свернули с дороги сразу после
того, как проехали..., оставили машину на боковой дороге и
пробрались вброд через двенадцать дюймов жидкой грязи на
300 ярдов к штабу артиллерийской бригады. К этому времени
уже стемнело, и образовался туман. Оттуда нас направили
через моря грязи к штабу пехотной бригады — нашей главной
цели.
Здесь, после значительной задержки, из-за того, что одна
бригада выдвигалась, а другая выезжала, мы взяли в
проводники очень храброго шотландца.
После этого путешествие невозможно описать; мне не хватает
слов, когда я пытаюсь описать путешествие в четыре мили в
темноте и сгущающемся тумане. Целую милю мы
придерживались направления, держась одной рукой за
проволоку, протянутую для этой цели вдоль столбов высотой в
три фута, по лесам, по полям, по окопам, перепрыгивая через
канавы, когда можно было, и вброд, когда нельзя. Грязь
никогда не была менее шести дюймов, а иногда и такой густой,
что невозможно было передвинуть ногу, не вытащив ее из
трясины, если угодно, вручную!
После этого мы наткнулись на деревянный путь, известный
как «пайковая железная дорога», где деревянные пути с
грузовиками работали вручную. Вообрази, если можешь, как
трудно удержаться на ногах, переступая ил, когда находишься
под четырьмя дюймами грязи и воды через нерегулярные
промежутки и всего в три дюйма шириной, скользкие, как
угорь в придачу. Вы были по колено, а иногда и выше их в иле,
не преувеличивая ни атома. С помощью этого явно
трудоемкого метода была пройдена миля линии, когда она,
наконец, полностью исчезла из виду под прудом.
Совещание, которое мы приступили к проведению, было
нарушено таинственным скрипом, сильным плеском и томом
ругательств на чужом языке, который, как я пришел к выводу,
был гэльским.
Вот, через пруд струился батальон королевских шотландцев,
вышедших из окопов на отдых. Очевидно, ничего другого не
оставалось, кроме как нырнуть в воду, и мы вошли по колено в
воду и следовали в направлении трассы, используя в качестве
вех различные багажные тележки с сопровождающими их
потными Скотти.
Земля была усеяна воронками с регулярностью сот, мне
посчастливилось отделаться четырьмя погружениями, причем
некоторым членам отряда пришлось еще хуже. Таким образом
было пройдено три мили, и мы не пожалели, что оказались в
лесу, прикрывая штаб батальона, с которым нам предстояло
побеседовать. Поболтать да попить воды, -- и это там наверху
дорого, -- и офицер вызвался отвезти нас на место крушения.
Пройдя пятьсот ярдов — еще грязь, еще вода — мы подошли к
линии траншей и блиндажей примерно в ста ярдах от немецких
окопов, хотя и были защищены от ближайших к нам
небольшим возвышением между ними. То, что мы были в
неприятной близости, вскоре стало очевидно, как фу! фу! пули
поступали с пугающей регулярностью. Все время вспыхивали
магниевые вспышки звездных оболочек и заставляли стоять на
месте, как скала, так как малейшее движение выдавало бы нас.
Но к настоящему времени мы достигли обломков. Насколько я
понял, если смотреть с земли, падение было полным волнения,
и наши войска на протяжении четырех миль вдоль линии
вставали и приветствовали человека в течение нескольких
минут подряд.
На самом деле, некоторые говорили командиру батальона, так
он сказал нам, что все они чувствовали, что четыре дня
дискомфорта стоили того, чтобы увидеть, как он спустится на
7000 футов, так как двигатель работал все время, и ему
потребовалось всего тридцать пять секунд, чтобы преодолеть
большую часть двух миль.
Ты можешь себе представить, с какой скоростью он шел, когда
упал на землю!
Заканчивая снижение в пикировании носом, как я уже сказал, с
работающим двигателем, он сначала ударился о верх
блиндажа. Казалось бы, молодец, наблюдая за его спуском,
укрылся в блиндаже. Крыша была построена из стволов
деревьев внушительных размеров, засыпанных землей на три
фута.
Удар был так силен, что из-за веса двигателя он пробил крышу
и уткнулся носом в дно блиндажа, оставив часть хвоста
снаружи, а остальную часть так вытянув, что она не занимала
места больше кубометра. Вспоминая тот факт, что этот тип
машины имеет цельностальную раму и что за сиденьем пилота
нет ничего тяжелого, помогает подчеркнуть, с какой
колоссальной скоростью он, должно быть, двигался. В
результате все четверо обитателей землянки были ранены, но
ни один из них серьезно. Один особенно лежал там под
впечатлением, что он был в другом мире в течение некоторого
времени! Примерно через четверть часа после удара обломки
загорелись, возможно, из-за снарядов, которые немцы тут же
начали подкладывать. Именно тогда "потенциальный труп"
решил, что небольшая активность может быть полезной, и,
поскольку он начал тлеть, его бросили в удобную воронку,
полную воды, что вернуло его состояние до крушения, если
можно так сказать. Когда мы туда добрались, обломки еще
тлели. Из того, что мы видели в этой землянке десять футов на
двенадцать футов, при свете электрического фонаря сквозь
дым и запах, время было полночь, а вокруг рвались снаряды, я
никогда не забуду, пока живу.
Если не считать повторения официального отчета, который я
отправил, подробности были бы слишком леденящими кровь,
чтобы изложить их на бумаге. Я не думаю, что подобная
ситуация была придумана в самом страшном из когда-либо
написанных романов.
Ужасно, не правда ли? Напряг нервы, но, возможно, скоро они
снова выправятся. Лично я не выдержал больше нескольких
минут и сбежал на свежий воздух, правда особо близкое "тьфутьфу!" снова загнало меня в окоп. Полчаса ожидания, пока
сержант и механик провели более тщательный осмотр и
отследили множество любопытных предметов.
На память об очень страшном событии у меня сохранились две
орденские ленты, которые были на наблюдателе, хотя медалей
не нашлось; одна из лент - это Железный крест. Есть у меня и
магнето от двигателя, и пистолет для стрельбы цветными
сигнальными ракетами для наведения их зенитных батарей на
наши машины, часть ткани и самолета (правда, кресты с
крыльев уже были ошейниками), и несколько полковых
пуговиц из гимнастерки пилота, которую мы разделили между
собой механику и сержанту.
Отправившись домой вскоре после двенадцати, процесс
попеременного перехода вброд, шатания, гребли и барахтанья
повторялся с повышенной интенсивностью, поскольку туман
превратился в настоящий старый туман. Помимо того, что мы
несколько раз заблудились, мы проехали ненужные четыре
мили, так как пропустили правильный поворот. Как ты
можешь догадаться, мы были очень благодарны за то, что
снова нашли наш батальон, и к тому же чертовски устали. Но и
тогда наши приключения не закончились.
Конечно, нам туда не пускают свет, и мы врезались в лошадь и
фургон, к счастью, не заметив первого, который бросился в
туман в противоположном направлении.
Не раз одно колесо машины попадало в воронку, а такую
тряску, как у нас, долго не забудешь.
Ты можешь быть уверена, что мы не пожалели, что свернули
на аэродром в два часа утра, так как мы не перекусили за,
должно быть, самые насыщенные события двенадцати часов в
моей жизни.
Разобрав и распределив оружие, мы легли спать, а я уснул как
убитый.
Большое спасибо за твои письма и журналы — я прочитал
статью «Junior Sub».
Просто до свидания. Боюсь, что уже слишком поздно для
сегодняшнего письма, но я решил, что лучше закончить его, так
как ты можешь предположить, что у меня не было времени
даже написать вчера.
До свидания, мама дорогая; большое спасибо тебе и папе за
твои письма.
С нежнейшей любовью ко всем. Твой любящий сын,
КЛОД
Конец
Перевод: ©vk.com/star_sister