/
Теги: противохимическая защита химическое поражение
Год: 1942
Текст
ШГЧЦ
ШТАБ МЕСТНОЙ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ гор. ЛЕНИНГРАДА
И. плотников
ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ БОЕЦ ГРУППЫ
САМОЗАЩИТЫ МПВО ПРИ РАБОТЕ
В ХИМИЧЕСКИХ ОЧАГАХ
В борьбе против химического нападе-
ния врага, при ликвидации очагов хи-
мического поражения каждый боец дол-
жен уделять максимум внимания мерам
личной безопасности. Весьма значительна
здесь роль командира, который обязан
заботиться о полной безопасности для
бойцов при работе с отравляющими ве-
ществами.
Каждый раз перед входом в очаг
химического поражения командир звена
осматривает бойцов и при обнаружении
неправильностей в состоянии средств
защиты бойцов добивается устранения
этих неправильностей.
Всем бойцам необходимо соблюдать
следующие предосторожности и элемен-
тарные правила личной безопасно£$Гпря>
работе в очагах химического
ния:
При входе в очаг химического пора-
жения каждому бойцу надо тщательно
просмотреть и проверить, полностью ли
и правильно ли надеты все средства за-
щиты кожи. Противогаз должен быть
точно подогнан к размерам головы,
а маска —- плотно облегать лицо, но не
давить на лицо. Тесемки не должны быть
перекрутившимися.
На очки противогаза необходимо забла-
говременно нанести топкий слой спе-
циального карандаша, предохраняющего
очки от запотевания. Если маска проти-
вогаза не имеет пальцеобразного от-
ростка, то в очаге химического пораже-
ния протирать очки пальцем нельзя.
Подходить к очагу химического пора-
жения следует с наветренной стороны,
т. е. двигаться по ветру в ту сторону,
куда ветер дует. Выходить — в обратном
направлении, т. е. против ветра. Если
ветра нет, или его направление устано-
вить трудно, то в этом случае к очагу
поражения подходят ближайшими пу-
тями. Если в очаге поражения имеется
густое сблако газа, то входить в очщ
нельзя до тех пор, пока облако не рас-
сеется.
•1
При возобновлении противником бом-
бардировки надо немедленно укрыться
в ближайшем укрытии, предварительно
протерев подошвы сапог о хлорную из-
весть или песок.
Находясь в очаге химического пора-
жения, боец должен все время быть
спокоен, выдержан и внимателен. Дышать
надо носом спокойно, ровно. Работать
быстро, но без суетни и спешки. Никогда
нельзя бегать в очаге химического пора-
жения.
Места, сильно зараженные жидкими О В,
надо по возможности обходить. Ликви-
дацию таких мест химического пораже-
ния производят с известными предосто-
рожностями, делают проходы по этим
местам из хлорной извести и передви-
гаются только по устроенным проходам.
При дегазации воронки, образовав-1
шейся от разрыва химической бомбы,
работу ведут с наветренной стороны.
Следует всячески избегать соприкос-
новения одежды с зараженной поверх-
ностью. Нельзя также класть ручки
инструмента, приборов и носилок на
поверхность, зараженную жидким ОВ.
Инструмент, приборы и инвентарь должны
быть всегда в полной исправности и про-
ж.
верены еще до выхода в очаг химпора-
жения. Устранять какую-либо неисправ-
ность в очаге поражения трудно.
Бывают случаи, когда авиабомба,
упавши на землю, не разорвется. К месту
падения таких бомб подходить близко
нельзя.
Каждый, обнаруживший неразорвав-
шуюся бомбу, обязан немедленно сооб-
щить об этом своему командиру и со-
вместно с ним принять необходимые меры
к оцеплению места неразорвавшейся
бомбы (на расстоянии 300—500 м от нее)
и к вызову специальной команды для ее
обезвреживания.
При выходе из участка заражения по-
дошвы, задники и носки сапог проти-
рают о хлорную известь. Для протирки
сапог на границах участка заражения
хлорную известь насыпают в виде ков-
рика.
При работе в комбинезонах, особенно
в жаркое время года, организм человека
может перегреться, что иногда вызывает
явление теплового удара.
Тепловой удар начинается с того, что
пострадавший чувствует слабость,голово-
кружение и головную боль. Явления эти
б
нарастают, появляется шум в ушах, ио
геря равновесия, учащенное дыхание.
Все время при работе в комбинезоне
и противогазе необходимо следить за
состоянием своего организма. При пер-
вых же признаках теплового удара надо
прекратить работу, не торопясь выйти
к границе участка заражения и напра-
виться к ближайшему посту медпомощи.
Противогаз снимать нельзя, как бы тя-
жело ни было.
Если пострадавший не сможет найти
медпост, то он должен протереть пер-
чатки хлорной известью, растегнуть ком-
бинезон, сесть и отдохнуть. При восста-
новлении хорошего самочувствия можно
вернуться к работе. Но если самочув-
ствие не улучшается, то надо призвать
на помощь товарищей.
Здесь уместно отметить, что место-
нахождение медпоста, выставляемого на
передней границе очага поражения, дол-
жен знать каждый.-4oe.il.
По окончании рабрт'бойцы г обязаны
пройти санобработку на' обмывочном
пункте.
Каждый боец группы самозащиты
МПВО должен твердо знать, что только
точное и безукоризненное выполнение
•>все«‘-правйл лйчной безопасности, акк*?*
ратная работа в очаге, исправность и
тщательная подгонка средств личной
противохимической защиты обеспечат
выполнение работ и сохранят его здо-
ровье.
Больше требовательности к себе, то-
варищи бойцы! Больше наблюдательности
при выполнении работ!
Редактор Л1. М~
Подписано к печати 25/IX 1
Тир. 10.000 эки. М—10153. За.