Текст
                    

Ой, как за окнами потемнело. А вьюга-то, вьюга разыгралась. Не иначе как братец Февраль меня на крыльце дожидается. Ми- лости прошу к столу, к самовару. Только будь добр: оставь за дверью своих неразлуч- ных подруг - Метель да Вьюгу, нё то высту- дят мою избушку. Я тут ребятам о Январе рассказывала. Теперь хочу с тобой их поз- накомить. А знаешь... Возьму-ка А у тебя интервью. Ты как, не против? В .А* - Интервью так интервью, >ынче это модно. 1 1 - Нашим читателям наверняка интересно узнать, откуда ты родом появился. - У-у-х, давно это родились в Древнем Тогда там правил лег Помпилий. Кстати, сов тать о нем в книге Древней Греции и Д скодлл назвать месяцем костров. жара; жар - lm, почему именно с тобой му люди I, затевают и когда на свет . Мы с Январем в одно время, ый царь Нума ребятам почи- генды и сказания _______ „ fcgo Рима", вылу- щенной издательством Д1рйвда" в 1987 го- ду. Он и дал нам эти имена. Правда, краси- вые? - Мне нравятся. Ну а Дальше... - Не спеши. Лучше ещв чайку налей, я же должен все вспомнить. Тек вот, у римлян в те времена был замечательный весенний праздник - „Фебруарий". Эти „фебруарии” носили характер очистительного обряда и назывались еще „люстратио попули", что в переводе с латыни означает „осветление народа", отсюда и слово „люстра". - И в какой день устраи ти .освет- ления"? - Торжества проход „иды". - Дорогой Фебруа рые ребята забыли, ч Напомни им, пожалу" - „Иды" - это ден пополам. Февральск на 13 число. - И как твой праз - О, это было гр сейчас вижу Рим, менем огромных ж Огонь неистово бро _ . мебели и всякой рухлЯДй и яростно пожира- ет сухое дерево греются игры. зан обряд „осветления"? у Ц - Новый год в Древнем Риме отмечали тТ, .я марта. Вот люди и сжигали все ненужное старье, не желая тащить его с собой в на-J ступающий год. Л. - Все это очень интересно, но довольно о* Риме. Давай-ка вспомним моих предков - славян. Как и когда ты попал к ним? - Как и остальные мои братья - из Ви- зантии, в XI веке. Помнится, славяне пона- чалу не жаловали меня. Долго еще по- своему величали: снежен, сечень, бокогрей, даже лютым обзывали— - Ну, эти имена давно канули в Лету, но, согласись, они метко характеризовали твой нрав. Вспомни-ка, как о тебе говорили: „Февраль - месяц лютый: спрашивает, как обутый". Или: „Бокогреюшко-февраль, он теплом обычно враль". - Что поделаешь, такой уж у меня нрав. Не могу же я журчать, как Апрель, или цвести, как Май. - Милый Февраль, я вовсе не хотела тебя обидеть. Ты замечательный, и тебя у нас все любят, особенно дети. Сколько забав ты им даришь - и лыжи, и коньки, и санки... Жаль только, они.не знают твоих примет. Научи их читать тво^леды в лесу, а поле, на речке. Отгадывать твои заг Расскажи о своих самых веселых и за умах. - С радостью. Была ы охота слушать. Что же, пусть запомнят главное: как в фев- рале аукнется, так осенью и откликнется. и сухой - август вьюгу и предупреждает людей об этом. Много еще всяких примет у меня. Да ты, Луша, все твердишь, что у тебя в журнале места мало. - Что правда, то правда. И все же хоть немного расскажи о своих праздниках. Чем, скажем, знаменито 1 февраля? - О, это Макарьев день. Здесь, ребята, примечайте: какая погода на Макарья, такой I весь буду. Ясный и солнечный день пода- вит раннюю весну. А закружит метель, так всю масленицу будет метелить. - А что это за день Ефрема Сирина?- - —Запечника, прибаутника, сверчкового заступника- Ты слыхала, небось, про домо- о веришь в них? ТО-то и оно. напрасно. На Ефрема домовой бах и на дворах. Ей-богу, сам сельские жители закармли- у в горшке на печке оставля- Куостывала. И приговаривают: , побереги скотинкуГ. И ие ю. [КОТО- трое, горы старой ется; Тогда.’ начинает окрест т ветер, ял^^дет J8 не ходить: забираться в > гает на Не вериШьи глумится видел» Не вают его ют, да чтоб „Хозяин-ба правильно делают. Попробуй, не ублажи его, он тут же вредничать да пугать начнет. - Ну и какой он, твой домовой? - А он везде разный. Где седой старик в длинной белой рубахе, где маленький стари- чок с сердитым лицом, кривыми ногами и с когтями, где черный, лохматый, здоровый, как медведь, на голове шапка. А то и вовсе может обери! и даже твмй мовой-то... 1 - Ну, брате^ тебя наслушаешься-, потом в дом страшно войти. Скажи-ка лучше, чем славен день 16 февраля? . „ - Сретенье-то? Так это зима с летом * "гречаются. В народе так и говорят: „Солн- ир лето, зима на мороз". - А еще говорят: .Если небо белоавезд- 1ТО зима заплачет поздно". До чего же беседовать с тобой, братец век бы сидела у самовара и слу- вои Да поре прощаться. До то там гремит на крыльце, ром грохочет. Вроде в марте гроэ-то не бывает. Пойду посмотрю, в чем дело— >ся кошкой, собакой, мышью о стене. Вот он каков, до- © „Союзинформ кино*
Ежемесячное рекламное обозрение Всесоюзное объединение „ Сою зинформ кино" На 1-й с. обложки - рисованный плакат по фильмам У. Диснея художника О. Капрановой На 4-й с. обложки - комикс художника К. Яворского новостй Фото и адреса актеров редакция не высылает „Суперсказку" „Емеля-дурак, Прекрасная Елена и нечистая сила” снимает известный кинорежиссер БОРИС РЫЦАРЕВ (помните его фильмы „Ледяная внучка", „Принцесса на горошине”, „Ученик чародея"?). Снимает- ся в этом фильме АНАТОЛИЙ КУЗНЕЦОВ, СВЕТЛАНА ХАРИТОНОВА, БОРИС БЫС- ТРОВ ЛЕОНИД ГАЙДАЙ (который снял фильмы „Кавказская пленница", „Бриллиантовая рука", „Операция „Ы”, „Опасно для жизни", „Частный детектив, или Операция „Коопе- рация" и другие) создает кинокомедию с де- тективным уклоном под названием „На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон Бич опять идут дожди". В картине заняты ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, КЕЛЛИ МАК- ГРИЛ, АНДРЕЙ МЯГКОВ, МИХАИЛ КОКШЕ- НОВ, АРМЕН ДЖИГАРХАНЯН, НАТАЛЬЯ КРАЧКОВСКАЯ, МАМУКА КИКАЛЕЙШВИЛИ На студии^Хума фильм” молодой режиссер ГЕННАДИИ ОРЕШКИН снимает мистический фильм ужасов „Черепахи"о том, как обыч- ные степные маленькие черепашки стали людоедами. Играют в фильме ОЛЬГА МАШ- НАЯ, АНТОН ГОЛЫШЕВ, ШУХРАТ ИРГАШЕВ, ЛЮДМИЛА ШЕВЕЛЬ Помните, в журнале „Пионер" печаталась повесть ЭДУАРДА УСПЕНСКОГО и ЭЛС ДЕ ГРУН „Год хорошего ребенка"? Режиссер БОРИС КОНУНОВ из Молдовы снял фильм по этой повести, так что скоро вы увидите ее героев на экранах. В ролях: ЛЕВ ДУРОВ, СЕМЕН ФАРАДА, ВАЛЕНТИНА ТАЛЫЗИНА, РАМЗЕС ДЖАБРАИЛОВ, ЛЕМБИТ УЛЬФСАК, САША ЛОИЕ, СЕРЕЖА САМОЛЕТОВ. Компо- зитор - МАКСИМ ДУНАЕВСКИЙ Режиссер ВИТАЛИЙ МАКАРОВ снял коме- дию под названием „Взрослый человек". В основе ее лежит... путаница с родителями. Здесь снимались МИХАИЛ СВЕТИН, ИРИНА МУРАВЬЕВА, ИННА УЛЬЯНОВА, РОМАН ТКАЧУК, ИРИНА ФЕОФАНОВА, ВЯЧЕСЛАВ ДЕМЧЕНКО, ИРИНА ЛИВАНОВА, СЕРГЕЙ ЗУЕВ Автор известных экранизаций произведений русской литературы „Маленькие трагедии”, „Мертвые души", „Крейцерова соната", „Карусель", „Смешные люди” - МИХАИЛ ШВЕЙЦЕР переключился на_ современную тему. Совместно с СОФЬЕЙ МИЛЬКИНОЙ он ставит фильм „Как жуете, караси?”. Здесь снимаются НИКОЛАЙ ПАСТУХОВ, ВАЛЕРИЙ ЗОЛОТУХИН, АЛЕКСАНДР КА- ЛЯГИН, ИРИНА МАЙОРОВА, ЛЕОНИД КУ- РАВЛЕВ, БОРИС КЛЮЕВ Знаменитую пьесу Жана Батиста де Молье- ра „Тартюф”экранизирует в Санкт-Петер- бурге кинорежиссер ЯН ФРИД. Фильм будет музыкальным. Композитор - ГЕННАДИЙ ГЛАДКОВ. В ролях: МИХАИЛ БОЯРСКИЙ, ВЛАДИСЛАВ СТРЖЕЛЬЧИК, ЛАРИСА УДО- ВИЧЕНКО, ИРИНА МУРАВЬЕВА, ИГОРЬ СКЛЯР, АННА САМОХИНА, ВИКТОРИЯ ГОРШЕНИНА, АЛЕКСАНДР САМОХИН, ИГОРЬ ДМИТРИЕВ А в Одессе_актер и режиссер ВСЕВОЛОД ШИЛОВСКИЙ закончил экранизацию повести Шолом-Алейхома „Блуждающие звезды”. Это печальная история любви, можно даже сказать, что это российско-еврейский ва- риант индийского кино. В ролях - ВАЛЕРИЙ СМИРНИТСКИЙ, ИРИНА ТОМА, СВЕТЛАНА ТОМА, МАМУКА КИКАЛЕЙШВИЛИ, ВЛАДИ- МИР СОШАЛЬСКИЙ Новости для вас разузнал Павел Огнев Оформление О. КАПРАНОВОЙ Редакторы: ТЯ. КУЗНЕЦОВА (ответственная за выпуск) Л.П. ЛАВРЕНТЬЕВА ' Художественно-технический редактор ЕЯ. РУДАКОВА Корректор М.Б. ДАНИЛИНА Подписано в печать 14.01.91. Формат издания 60 * 90 1/8 Усл. печ. л. - 2,0. Уч.-изд. л. - 3,3. Усл. кр.-отт. - 8,0. Тираж20000 экэ. Изд. № 299. Заказ Цена 80 коп. Бумага офсетная ВО „Союзинформкино” 109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43 Тел. 231 11 33 Адрес редакции: 109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43 Тел. 233 36 53 Ордена Трудового Красного Знамени Чеховский полиграфический комбинат Министерства печати и информации Российской Федерации 142300, г. Чехов Московской области
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ Автор сценария - Георгий Николаев Режиссер-постановщик - Николай Досталъ Оператор-постановщик - Юрий Невский В ролях: Андрей Жигалов, Сергей Баталов, Ирина Розанова, Лев Борисов 12 СТУДИЯ л м СТУДИЯ и каким-то внутренним замирани- ем. Вот уже и мебель скудную из его комнатенки вынесли. И жильца нового привели. А парню и сладко, и горько, и страшно. Оказывается, он может быть кому-то интересен, даже нужен. Сознаться в обмане? Стыдно. И поздно. Говорят, умирая, человек видит образы когда-то близких ему людей. Они как бы сопровождают его в иную жизнь. Разве не то же самое происходит с нашим ге- роем? Вот они, вдруг собравшиеся друзья и соседи, ставшие близки- ми только в момент прощания, сидят с ним за одним столом перед дальней дорогой в никуда. А может, оно и лучше, что все так обернулось. Без радости и смысла - какая ж это жизнь? Случайная ложь воплотилась в реальность, которая, глядишь, унесет его на „облако - рай", о котором он сочинил когда-то песню и спел ее напоследок. Эта история - сущая быль, хотя очень похожа на притчу, потому что каждый волен ее понимать по-своему. ...В маленьком захолустном городишке жил-был парень, кото- рый не знал, куда ему деть свою жизнь. Он бестолково слонялся по улицам, маясь от бессмыслен- ности существования. И вот од- нажды сболтнул своему даже и не приятелю вовсе, а так, соседу, к которому забрел от скуки, что уез- жает на Север. К другу. Работать. Сонные глаза соседа оживи- лись: „Когда?” - „Сегодня. Вече- ром”. Событие! Все вдруг закружилось в каком- то фантастическом вихре. Кто чемодан свой самый лучший несет времен освоения целины, кто про- щальный обед „из ничего” соби- рает. И жалеют. И радуются. И смотрят на парня с любопытством
Вы давно были в последний раз в кино? Нет, не на каких-нибудь там „Разящих богомолах" или „Рокки", а на настоящем фильме, который для души - праздник, а для ума — повод к серьезным раздумьям? Конечно, азартное это зрелище, когда герой в одиночку расправляется с бандой негодяев. Но серьезным зрителям, то есть тем, кто относится к кино как к ис- кусству, а не способу убить время, такие фильмы изрядно надоели. Надеюсь, что и среди вас, ребята, много думающих, ищущих, познаю- щих. Именно для вас вот уже год работают киностудия „Эго" при Всесоюзном центре кино и телеви- дения для детей и юношества и ее художественный руководитель - режиссер ЕВГЕНИЯ ГОЛОВНЯ (о последнем ее фильме „Вся власть любви” „ЭД” писал в сентябрь- ском номере за 1991 г.). - Евгения Викторовна, почему ваша студия так необычно называ- ется? Ведь „эго” по латыни „я”, а „эгоизм" - „себялюбие". С дет- ского сада слово „эгоист” было для всех нас бранным, а эгоизм - одним из самых страшных грехов, за который прорабатывали на пионерских собраниях. - В одном старинном словаре русского языка я нашла совсем другой перевод. Там было сказано: „эго - значит самостояние". То есть выработка человеком своего мнения, своей точки зрения, в ко- нечном итоге - мировоззрения. До ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТР КИНО И ТВ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА недавнего времени в нашем обще- стве навязывалась мысль, что прав бывает только коллектив. Человеку самостоятельному, не- зависимому жилось невыносимо трудно. С детского сада в маль- чишках и девчонках убивалась самостоятельность, а вместе с ней - все самое яркое, ценное, инте- ресное. Ведь дети во многом тоньше взрослых. С годами, стано- вясь старше, мы утрачиваем яр- кость, чистоту восприятия. Обра- стаем бытом, как корабль ракуш- ками. Я, например, в детстве точно знала, что такое бесконечность, ощущала ее. А в жизни - сплошные догмы, хотя она состоит из множе- ства полутонов и оттенков. - Так же, как и множество тем в творчестве студии „Эго”! Пожалуй, есть фильмы на все вкусы? - Надеюсь, что кроме дурного. Сняты первые серии мультипли- кационного журнала „Ежу понят- но". Хозяйка и главная героиня здесь - лягушка Пипа. Другой герой журнала - пионер Федькин, этакий переросток-карьерист, по- падающий в досадные и комичные ситуации. Кстати, озорная Пипа, быть может, скоро появится на зарубежных экранах. Прекрасно была принята на фе- стивалях в Кретеле и Оберхаузене (Германия) смешная и грустная короткометражка „Небывалый народ" (автор В. Токарская) о со- бытиях в нашей стране в 20-х годах, так похожих на сегодняш- ние. В фильме „Сдаешься?” (ре- жиссер А. Илюхин) рассказывает- ся о мужественной маленькой де- вочке, которая не побоялась же- стокого вожака по прозвищу Орел. Думаю, никого не оставит равно- душным документальная лента про каскадеров — „Очень вредное производство на фабрике грез” (режиссер Т. Юрина). Знаменитый представитель этой опасной и ро- мантичной профессии Александр Корин поведает вам множество ис- торий, полных драматизма и неожиданностей. Есть у нас и ма- ленькая феерическая „бомбочка" для поклонников Игоря Сукачева - „Звезда микрорайона”. - А в планах „Эго”... - Это и необычный сценарий музыкальной комедии с элемента- ми документального кино - „Наг- лядный урок истории для старших классов”. Это телесериалы „Очаг” (по заповедям Закона Божия), „Экологическая Библия”, „Русский лес”. Это игровой фантастический фильм „Инопланетяне среди нас”. Это... Одним словом, планов много. ЭГОистов расспрашивал Валерий Канаев
У НАС В ГОСТЯХ... Эта двухсерийная картина длится восемь минут. Ее скорее можно назвать клипом груп- пы „Бригада С". Но это не просто клип, на- столько круто здесь намешаны и жизнь, и слезы, и любовь, и кровь. Наивно-хулиганский сюжет развивается в пронзительно-ностальгической атмосфере семидесятых годов в пространстве между ки- нозалом и танцплощадкой, где сосредоточива- лась жизнь тогдашних подростков. За восемь минут экранного времени - это чуть длинно, чем сама песня, проживается ис- тория первой любви главного героя - безна- дежной, роковой,— которая только и могла быть в эпоху б ит ломани и. Сняли фильм режиссер Григорий Констан- тинопольский и рок-звезда Гарик Сукачев, сам сыгравший роль главного героя. Я же расспра- шиваю режиссера, который, как всегда, „за кадром”: - Как возникла идея фильма, стилизован- ного под 70-е годы? — Все то время, что мы с Гариком знакомы, я хотел его снять в каком-нибудь своем фильме. Я попросил его: покажи мне что- нибудь из своих вещей, из чего можно было бы Гарик принес свои фотографии тех лет, я был потрясен: он там классный - с такой стрижеч- кой „под битлов”, в такой жилеточке, спе- циально сшитой, клеши, как положено во-о-о-т такой ширины. Именно такой, как в клипе. Мы с Гариком выросли в разных семьях: он в мос- ковском рабочем районе (до сих лор у него есть присказка: „Будет все разрушено — уцелеет Тушино"), битломан-полушпана с московской окраины. Я же был рафинированный мальчик из интеллигентной семьи. Хорошо помню себя на вот такой (Григорий разводит руками, как рыбак, показывая размеры, пойманной рыбы) платформе, настоящие, стильные сабо, и клеши, и стрижка битловская, и гитара. И я играл в своей школе на танцах... — Ну, а любовь? — Это вообще самое главное... Ведь так все и было как в кино - наши девчонки, дворо- вые королевы, „роковые", и роковая безна- дежная любовь. - Что, и... убийство во второй серии? - Нет, конечно. Убийство — это я придумал. Были, разумеется, всякие „разбираловки”, и кодекс чести, и просто драки из-за девчонок - а как же? — все было очень серьезно. Но ножа, конечно, не было. Это я придумал. — Ваш фильм нравится тем, кому вы его по- казывали, и вам самим? — В среде рокеров - просто восторг. Неко- торые называют его гениальным даже, ну а мы... это осуществленная наша тоска по юности, по тому, что никогда больше не будет. — А как вы нашли актрису на главную роль? — Были кинопробы, из-за которых мы с Га- риком ужасно спорили, так как обнаружилось, что по-разному видим идеал своей юности. Гарик называл меня „мажором” (что означает рафинированный маменькин сын из хорошей семьи со снобскими вкусами), потому что девушка, на которой я остановил свой выбор, — профессиональная фотомодель, не „дворовая королева". Но в результате я его убедил, а гримеры и костюмеры „вписали" ее в образ. С Григорием разговаривала Олиав Крэйэи Известно что-то около десятка исто- рий про лягушку Пипу, обладающую уникальным свойством убеждать окружающих в самом бессовестном и неправдоподобном своем вранье. Как она это делает? Загадка! Но факты таковы: блистательная Пипа даже не утомляет себя аргументами, когда заявляет: „Я - подводная лодка”. И ей верят. Тогда Пипа добавляет для кра- соты, что она американская подвод- ная лодка. И весь генеральный штаб в обмороке! Вообще у нее явная мания величия. Ей интересны роли крупные, эффект- ные. „Я, - говорит, - медведь!" Или вдруг нахально заявляет: „Я - лю- доед”. Секрет Пипы скорее всего в том, что врет она самозабвенно и совер- шенно бескорыстно, то есть даром. Автор эпопеи про Пипу - Сергей Седов, уже знакомый большинству наших читателей по рассказам о Пипе и еще о мальчике Леше, который умел превращаться „во все-все".
Уолт Дисней (полное имя - Уолтер Элиас Дисней) был не только талантливым худож- ником, мастером мультипликации, но и перво- открывателем и крупным бизнесменом. Это очень редкое сочетание. Он родился в 1901 году в провинции, в семье мелкого предпринимателя и с детства знал, что такое борьба за существование. Маль- чик вставал в три часа ночи, чтобы успеть раз- нести газеты подписчикам и не опоздать в школу. Это дало ему неплохую закалку. Восьми лет Уолт уже заработал для себя деньги: он так хорошо нарисовал лошадь врача, что тот заплатил ему монеткой. Но по существу Дисней был самым обыкновенным ребенком, если не считать его пристрастия к бродячим со- бакам, птицам и всяким зверюшкам. Он жалел основал собственную фирму и объявил себя ее животных, интересовался их повадками и любил их рисовать, что очень помогло ему впоследствии. В юности Уолт учился на разных курсах рисования и начал зарабатывать себе на жизнь рекламными рисунками для торговцев. Потом поступил на службу в компанию кино- рекламы. Ночью, когда все спали, он работал в пустом гараже со списанной хозяевами кино- камерой, создавая собственные короткомет- ражки, которые назвал „смехограммами”. Их хорошо покупали. В двадцать один год Дисней президентом. Впрочем, он быстро разорился и ему даже пришлось поголодать. Но это не поко- лебало его уверенности в своем будущем. В 1923 году Дисней переезжает в киного- род Голливуд и начинает выпускать серии рисованных фильмов; в основе почти каждой серии похождения каких-нибудь персонажей. Лента демонстрировалась всего десять минут, однако для этого требовалось создать 15 тысяч рисунков. Конечно, с ним работали и другие художники, но он сам создавал образы и при- думывал ход событий. Успех его картин воз- растал, потому что они отличались от других высоким качеством. Каждый персонаж ста- новился для него живым существом, со своим нравом и судьбой, соединил в себе черточки человека и животного, хотя и был внешне условным. Многие из них - Микки Маус (мышка), пес Гуфи, утенок Доналл и другие - приобрели мировую славу. Действие в филь- мах развивалось стремительно, в них было много юмора, движение в кадре совпадало с музыкой. Нередко Дисней затрагивал и важные вопросы. Например, картина „Три поросенка” (1933 год) призывала сопротивляться охватив- шему тогда США экономическому кризису (его воплощением был злой волк). Однажды прези- дент Рузвельт повторил слова из песенки этого фильма: „Нам не страшен серый волк!*. В 1937 году ху дож ник-мультипликатор ставит первую полнометражную картину „Белоснежка и семь гномов" по сказке Перро. Дисней явно рисковал — ведь ему пришлось занять много денег, и он мог стать банкротом. Съемки продолжались два года. В них участво- вали сотни художников: оживители, фазовщи- ки и прочие. Им пришлось создать 250 тысяч рисунков. Каждая мелочь сюжета разрабатыва- лась сценаристами, но Дисней руководил всем и всеми. Результат превзошел все ожидания. Зверюшки здесь более симпатичны, чем прежде, гномы - занятны, Белоснежка - оча- ровательна, колдунья - зловеща. Лента при- несла большой доход, и автор снял еще не- сколько полнометражных фильмов. Самый лучший из них — „Бемби”, самый спорный — „Фантазия”. В нем он сделал попытку проил- люстрировать зрительными образами музыку Баха, Бетховена, Чайковского, Мусоргского и других великих композиторов. И еще он создал „Диснейленд” (страну Дис- нея), где можно встретить всех персонажей его фильмов. Уолт Дисней умер в 1966 году, и его опла- кивали во всем мире. Валентине Калодяжнля
МУЗЫКА МИРОВОГО кино В пять лет он вышел на сцену пло- хонького варьете и спел шансонетку. Публика была в восторге и забросала его монетками. Он тщательно собрал их и лишь после этого продолжил вы- ступление. Так начинал свою артистическую и музыкальную карьеру великий Чарлз Спенсер Чаплин. Актер, режиссер, музыкант. Музыкант? Да-да. Прекрасный ис- полнитель, дирижер, композитор. Удивительно, но, родившись в семье профессиональных певцов, он не испытывал к музыке особо нежных чувств до тех пор, пока не вмешался случай. Прогуливаясь как-то ночью по одной из лондонских улиц - Кеннинг- тон-кросс, - Чарлз неожиданно услы- шал прелестную мелодию. Кларнет и гармоника выводили простенькую песенку „Жимолость и пчелка", но ему показалось, что в ней заключена какая-то „сладостная тайна”. Очаро- ванный, он слушал уличных артистов до утра. Так музыка навсегда вошла в его жизнь. В 16 лет Чаплин уже имел собст- венные скрипку и виолончель. Он не расставался с ними ни в парижских и лондонских отелях, ни на съемках в
Голливуде, занимаясь по четыре - шесть часов в день. Его старенькая тетушка Кейт была убеждена, что если Чарлз так и останется актером, музыкальный мир потеряет гения. „Я видела, - вспоминает она, - как он часами просиживал за фортепиано, сочиняя прямо на ходу". Но лучше всего это получалось у него во сне. Чарлз даже придумал такую штуку: у изголовья кровати установил сложное записывающее устройство и в полусне напевал несколько тактов, чтобы утром вспомнить и записать свои музы- кальные сны. Его мелодии имели бешеный успех. Их исполняли в кон- цертах, распевали в кафе и варьете. Иногда Чаплин сам становился к дирижерскому пульту и управлял оркестром. И вот, в 1929 году он решил напи- сать музыку к одному из самых знаменитых своих фильмов - „Огням большого города”, смешной и груст- ной истории маленького бродяги Шарло и слепой девушки-цветочницы. Его желание объяснялось просто: к концу 20-х годов начало появляться звуковое, „говорящее” кино; немые фильмы уже принадлежали прошло- му. Чаплин, однако, стоял на своем: кинематограф может быть только немым, звук его убьет! Он согласился сделать уступку лишь музыке, кото- рая должна уравновешивать фильм своей нежностью и очарованием. „Для своих комедий - писал Чаплин, - я старался создать грациозную и романтическую музыку”. Премьера „Огней большого горо- да” была шумной и блестящей. Фильм прошел „на ура”, а музыка стала просто сенсацией. Чаплин никак не желал приписывать только себе ее ошеломляющий успех.Он утверждал, что всего лишь напел мотивы, а запи- сал их композитор Артур Джонсон. Он, конечно, кривил душой. Ведь все известные, ставшие чуть ли не клас- сическими, темы „Большого города” создал именно он. А чудесный вальс - вальс-полет, который до сих пор нельзя слушать без щемящего, воз- вышенного чувства, - носит имя не только великого артиста, но и его героя - нелепого и трогательного Шарло. Они с Джонсоном полтора месяца сочиняли музыку, пять дней записывали ее на ужасной аппарату- ре, которая портила звук и достав- ляла Чаплину массу хлопот. Но - увы! - другой тогда не было. Его музыка никогда не повторяла и не иллюстрировала того, чо происхо- дило на экране, она могла жить и сама по себе, не утрачивая своего обаяния. Ну а после „Огней большого города” были „Новые времена", „Огни рампы”, „Великий диктатор”. И опять все с ног валились от уста- лости, а Чаплин день за днем, неделю за неделей, месяц за месяцем за- ставлял своих музыкантов, аранжи- ровщиков и композиторов просижи- вать в студии и доводить звучание мелодии до идеального воплощения. Великий мастер старел. Все реже и реже видели его на съемочной пло- щадке. Но его ленты оставались мо- лодыми, впрочем, как и его мелодии. А в 85 лет... Знаете, что он сделал в 85 лет? Он вдруг взял и написал музыку к одной из великих своих кар- тин - „Парижанке”, созданной в 1923 году. Вот так, самой последней его работой стала не роль, не фильм, и не сценарий, а музыка. Ведь он был очень неугомонным, этот маленький Шарло. Ольга Шумяцкая
АНИМА Представьте, что получится, если „пог- рузить” на корабль двести (или даже больше) мультфильмов, столько же муль- типликаторов из разных стран, да еще веселую компанию артистов, певцов, клоу- нов и собаку по имени Тоша? Получится I Международный фестиваль анимационных фильмов „КРОК”, который проплыл по Днепру от Киева до Одессы, затем по Ду- наю до Румынии и вернулся в Киевский порт. Всесоюзный мультфестиваль „Крок” дебютировал два года назад. Кстати, „Крок” с украинского переводится как „шаг”. Так вот, мультипликаторам настолько понравилось „шагать” веселой профессиональной компанией, что теперь уже они „шагнули” на корабль вместе с зарубежными коллегами. На кроковском корабле было много несуразного и забавного. Впрочем, это так естественно для самого удивительного и фантастичного вида киноискусства - ани- мации. Она создается долго, кропотливо, эпизод за эпизодом, но способна за одну минуту показать в рисунках, куклах, оживших предметах самые разные проб- лемы нашей жизни, придумать свои фанта- стические миры и удивительных сказоч- ных героев. На этот раз мультипликаторы московской студии „Пилот” преподнесли „Кроку” совсем неожиданный подарок. Молодые художники-аниматоры всего за три дня сотворили едкий мультпортрет „путчистов”, которых Борис Николаевич Ельцин... спустил в унитаз. Лихой карика- турный фильм первой увидела киевская публика на открытии „Крока”, - смеялись и дети, и взрослые. А дальше „плавучий” кинофестиваль встречали зрители портовых приднепро- вских городов - на каждой стоянке „Крок” дарил людям праздничные супер- мультшоу и кинопрограммы. А профессио- нальные зрители и жюри под руковод- ством знаменитого эстонского режиссера Рейна РААМАТА смотрели на корабле конкурсные фильмы. Высоких ценителей мультискусства на сей раз покорила лири- ческая картина „Подружка” Елены ГАВ- РИЛКО („Союзмультфильм”) - ей жюри отдало „Гран-при”. Это трогательная рисо- ванная сказка про американского рыбака и прирученную им рыбку, которая жила себе поживала в человеческом доме, ела с тарелки, пока однажды случайно не уто- нула в море - совсем, бедняга, плавать разучилась. Пришелся по сердцу жюри и фильм „Кот и К0” (спецприз) - потешный рисованный сюжет про то, как ленивый рыжий котяра предпочел разыграть соб- ственные похороны, лишь бы не ловить своих приятелей-мышей... Высшую награду за лучшую детскую картину получила забавная сказка зна- менитого французского режиссера-анима- тора Мишеля ОСЕЛО „ПРИНЦ И ПРИН- ЦЕССА”. Капризные влюбленные после каждого поцелуя превращались то в ко- шек-мышек, то в бегемотов-слонов, то в комаров-мух. И до того они запутались в этих странных превращениях, что пере- воплотились друг в друга... Кому-то, возможно, фильм, покажется не совсем детским. Но в том-то и прелесть мульти- пликации, что ее чудеса и очаровательные несуразности одинаково нравятся самой разновозрастной публике. Кстати, медаль за лучшую детскую картину получила и латышская игривая кукольная лента „Шалости” - про маленького озорника и выдумщика. Такими фантазерами, выдум- щиками и озорниками на всю жизнь оста- ются сами создатели анимации. Навер- ное, поэтому им так понравилось „озор- ничать” на корабле. И, похоже, Дрок” теперь вообще не будет „шагать” по земле - ведь на волнах куда интереснее и ро- мантичнее смотреть кино и встречаться с друзьями. Наталья Лукиных Киев - Одесса - Москва
(Продолжение в следующем номере) Беседу вела ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА ЛИ (ЩЯГИЖ. ОЛЬГУ МАТЛАХОВУ вы знаете как автора нашего журнала. На сей раз мы пригласили ее в качестве гостьи. - Оля, судя по вашему рассказу о коте Филе, который живет в семье Армена Джи- гарханяна, животные не только в кино по воле режиссера способны „очеловечи- ваться"? - Да, особенно это заметно в актерских семьях. Актеры - люди неординарные и к своим питомцам относятся очень эмоцио- нально, общаются с ними „на равных”. Животные это хорошо чувствуют. Например, собака Александра Абдулова Авоська - уникальное создание (она названа так в честь спектакля „Юнона и Авось”). Когда в дом приходят гости, она совершенно точно чувствует, как и с кем себя надо вести. Если это чужие люди - она деликатно не вмеши- вается в разговор. Если собираются близкие друзья - позволяет себе посидеть у них на руках, внимательно слушает, о чем они говорят, и всячески „поддерживает” разго- вор: то хвостом вильнет, то ушками пошеве- лит, то еще как-то. Я расскажу вам одну удивительную и грустную историю. У Евгения Павловича Леонова была любимая собачка - дворняж- ка по имени Доня, которая жила у него четырнадцать лет. Когда Леонов уехал на гастроли в ФРГ и там заболел - попал в больницу, дома об этом узнали не сразу. А Доня тут же почуяла беду. С ней случился сердечный приступ. Когда это произошло, жена Евгения Павловича поняла, что с ее мужем несчастье. Доня умерла. Ее любовь и преданность оставили в душе Евгения Павловича такой глубокий след, что он до сих пор не может вспоминать без боли о потере маленького друга. Их отношения - это история, о которой хочется написать книгу. Для того чтобы иметь настоящего друга, не обязательно заводить афганскую борзую, например. В сердце самой обыкновенной собачонки может быть столько любви, какую не часто встретишь в мире людей. После смерти Дони Евгению Павловичу подарили щенка и сказали, что это овчарка. „В моем доме никогда не будет породистых собак, - ответил Леонов. - Только дворняж- ки". И отдал собаку сыну. Когда песик подрос, выяснилось, что это вовсе не ов- чарка, и Тимошка переехал к Леонову, сделавшись общим любимцем. Я знаю, что Наталья Фатеева вечно под- бирает на улице голодных и бездомных кошек и собак и очень любит этих брошен- ных и несчастных. - А есть ли у животных чувство юмора? - Конечно. Собаки, например, очень реагируют на смех. Если люди смеются, они подсмеиваются им в такт. Это выражается очень просто: они начинают носиться, пры- гать, радоваться, повизгивать. Но это каса- ется животных, которые живут среди людей. С экзотическими животными сложнее. Какой юмор может быть у скорпиона, ко- торый по столу бегает? И тем не менее, как говорил Сергей Владимирович Образцов, если понаблюдать через увеличительное стекло за мухой, можно подсмотреть мно- жество забавных ситуаций. - Что интересного для себя вы открыли, общаясь с животными? » - Научные сведения, описанные в кни- гах, я, конечно, ничем дополнить не могу. Но что касается общения... И УВИДЕЛ Я ЗВЕРЯ...
маленькому существу - забрали от мамы, везут куда-то... Ну какой он Кинг? И назвали его Филом. Сейчас Фил уже достаточно взрослый мужчина, но хозяин считает, что он по-прежнему нуждается в его защите и внима- нии. Они прекрасно понимают друг друга. Ведь Фил высказывает свое мнение по всем поводам. Если он вкусно поест, доволен и сыт - идет в прихожую, где хорошая акустика, и начинает выдавать протяжные рулады. Если в доме гости, и они, как кажется Филу, слишком долго не обращают на него внимания, он устраивается где-нибудь рядыш- ком с ними и громкими возгласа- ми намекает, что ему тоже есть о чем с ними „помурлыкать”. И где бы ни был Армен Борисо- вич (а уезжает он часто, даже за океан), обязательно звонит домой в первую очередь спрашивает: „Как там мой мальчик?”. А „мальчик” отдыхает в своей любимой корзинке, ест любимые консервы „Аморе” и ждет возвра- щения любимого хозяина. Ольга Матлахова Ровно в шесть утра он принимает- ся шуршать газетами. Если не помогает - сбрасывает со стола будильник. Хитрец! Знает, что у него в запасе еще один „аргумент” - провод от телефона. Стоит начать его грызть... Действует безотказно. На какие только улов- ки ни пойдешь, чтобы кто-нибудь из хозяев наконец проснулся и достал из заветного шкафчика излюблен- ное лакомство - консервы фирмы „Аморе”. Такой вот он, сиамский краса- вец-котяра Кинг-Фил (домашним можно звать просто Муня), кото- рый четвертый год живет в семье Армена Борисовича Джигарханя- на. Королевским именем Кинг его назвали в клубе, когда он был еще крошечным мохнатым комочком. ...Январским поздним вечером приехал за ним Джигарханян. Весь обратный путь у Армена Борисови- ча не переставало щемить сердце от жалости и сострадания к этому
рости Марк Твен возвращался в своих произведениях к воспоминаниям детства: „Приключения Гекльберри Финна", „Позо- лоченный век", „Том Сойер-сыщик", „Таинственный незнакомец в Ганнибале", „Гек Финн и Том Сойер среди индейцев". Чувство юмора и любовь к жизни он перенял от матери. „У нее был солнечный характер, - писал Твен. - Она радовалась них странах. Результатом этой поездки станет книга „Простаки за границей”. ством пожирания ребенка на глазах у зри- телей, если какая-нибудь дама любезно предоставит младенца для этой цели”. Уже в зрелом возрасте ему удастся осу- ществить свою мечту и побывать в даль-
Кадры из фильмов .Приключения Тома Сойера”, .Новые приключения янки при дворе короля Артура” Оформление О. Капрановой Рубрику ведет Татьяна Кузнецова 15 Он обожал читать, но не Вальтера Скотта или Фенимора Купера, а книжки, полные своеобразного народного юмора. В 18 лет, как и полагается в таком возрасте, маль- чик удрал посмотреть на мир. Однако вскоре его увлекла мысль стать лоцманом на Миссисипи. Ох, и много же ему приш- Первым произведением, которое прине- сет ему известность, будет .Скачущая ля- гушка*. Затем - притча .0 дурном маль- чике, которого бог не наказал*. Твен разъезжает по стране с серией устных юмористических рассказов и лек- ций, имея ошеломляющий успех. Он сам сочинял афишы своих выступлений. Пред- ставление о них может дать, к примеру, зга: .Лектор Твен проиллюстрирует обычаи людоедов, проживавших раньше на Санд- вичевых или Гавайских островах посред- 6 11
(1835-1910 rr.) .Экран - детям* Москва, 1992 г. шутке и охотно принимала участие в весе- лых состязаниях в остроумии*. К десяти годам ее сын стал отчаянным сорванцом. Ему ничего не стоило пере- плыть Миссисипи, замирая от страха, путе- шествовать по таинственной пещере, о которой ходили самые жуткие легенды. Окружающий мир был населен духами, привидениями, вампирами и вурдалаками, и требовалось знание множества всяких премудростей, чтобы найти на них управу. Самюэль обожал природу и животных, но и не мог отказать себе в удовольствии под- сунуть матери в карман летучую мышь или ужа в корзину служанки. После смерти отца семье пришлось туго, и Самюэль пошел учеником в типографию. лось натерпеться прежде, чем он стал водить самое большое судно на реке. Здесь-то, воз- можно, и кроется разгадка его псевдонима. .Марк Твен* — профессиональный термин лоцманов и означает .отмерь два”. Он применялся речниками для обозначения глубины фарватера в две морские сажени - глубины, годной для прохождения боль- ших судов. Годы плавания подарили ему велико- лепную возможность встреч и общения с самыми разными людьми. Марк Твен поддастся страсти золото- искательства, будет работать репортером, но где бы он ни был, чем бы ни занимался, коллекционировайие жизненных впечат- лений станет его основным и постоянным делом. До глубокой старости писатель сохранял любовь к жизни, веселость нрава. Газеты сообщали, что он круглый год носил белые костюмы. А он нарочно выбирал для своих прогулок самые людные улицы. Однажды он заметил: .Люди были бы несравненно счастливее, если бы они могли рождаться на свет восьмидесятилетними и, постепенно молодея, достигать восемнадцати лет". Могу сказать наверняка: многие маль- чишки не отказались бы иметь такого дру- га, каким был Самюэль Клеменс — люби- тель приключений, рискованных путеше- ствий и проказ. Вы не знаете, кто это такой? Тогда имя Марка Твена вам кое-что прояс- нит. Почти все, что он написал про Тома Сойера, - сущая правда. Том Сойер - это он, или почти он. Все-таки Том - литера- турный персонаж. Хотя детство реального мальчика Самюэля - не менее романтично. Он родился 30 ноября 1835 года в деревуш- ке Флорида штата Миссури, и был еще сов- сем маленьким, когда родители переехали в небольшой поселок Ганнибал, располо- женный на реке Миссисипи. Что это было за время! До глубокой ста- 5 14 3
Валерий Стольников 1X10 К СПЯЩИМ МАЛЬЧИК НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О KOHUE СВЕТА „В этом фильме вы увидите все, кроме скуки", - утверждает его режиссер Борис Кустов. И действительно! Пророки, астрологи, экстрасенсы, спири- ты, черные и белые маги, политики - колду- ют, предсказывают, .заговаривают, разобла- В одной доброй и дружной семье жил мальчик. Он любил смеяться, петь песни, сражаться на игрушечных саблях. Однажды он тяжело заболел. С помощью операции болезнь удалось победить. Но пришла беда пострашнее. Врачи определили - смерть мозга. Ребенок жив, он дышит, усваивает пищу- но не приходит в сознание. „Лучше ужас один раз, чем ужас без конца”, - го- ворили родителям мальчика. „Отступитесь, надежды нет", - уговаривали медики. „Душа улетела, вряд ли вернется", - сомневались экстрасенсы, и только отец верил, что ему удастся спасти сына. Вот уже два года каждый день, каждый час, каждую минуту он сражается за жизнь ребенка. Ухаживает за ним, как лучшая в мире сиделка, привозит к нему все новых и новых врачей. Наконец, он везет мальчи- ка за границу. Но умершие клетки не вос- станавливаются. Надежды нет. А отец не сдается: читает сыну сказки, дает ему слушать музыку, разговаривает с ним. „Ребенок реагирует, - утверждает он, - и даже улыбается". чают, изгоняют злых духов - запросто, как тараканов. Бормоча заклинания, пытаются повлиять на ход истории. В общем, творят, что хотят. Никакому фантасту или фельето- нисту такая дьяволиада и во сне не прис- нится. То, что мы видим на экране, - не плод Есть древнее восточное поверье, будто болезни детям посылаются как возмездие за грехи родителей, и снять заклятие могут лишь самоотверженность, праведность, подвижничество. И хочется верить, - отцу удастся выиграть этот чудовищный бой со смертью. Страшный фильм сняли казанские ре- жиссеры Роберт Хисамов и Николай Моро- зов. Их творческое кредо - бороться с бо- лезнями общества, с нравственным упад- ком можно только с помощью „шоковой те- рапии". Их предыдущие работы, входящие в трилогию о подростках - „Пустота", „Страш- ные „игры” молодых", „Крик. ПТУ не с па- радного подъезда", - показывают в шко- лах, чтобы предостеречь ребят от опромет- чивых поступков. „Шок, или Спящий маль- чик" хорошо бы посмотреть задолго до того, как у вас появятся дети, и подумать, гото- вы ли вы к тому, чтобы избавить их от стра- даний. Виктория Семенюк больного воображения. Это - „взаправду". Из нашей „крутой" жизни. Вот уж поистине сказка стала былью. А мы, доверчивые, верим всему и всем и слушаем раскрыв рот, не сознавая, как это, в сущности, за- бавно. И трагично. Каждый из прорицателей, каждый из „специалистов" по контакту с потусторонним об одном и том же говорят прямо противоположное. Как тут быть? Бесспорно, нас окружает множество таинственного и непонятного. Нужна огром- ная подготовка, знания, подвижничество и призвание, чтобы проникнуть в святая свя- тых мировых тайн. Слепая вера, бездумное поклонение опасны и унизительны для че- ловека думающего, действительно стремя- щегося к познанию. ...Через весь фильм на свалку истории четыре маленьких человечка тащат бревно. Вы понимаете, какое? Историческое это бревно - символ заблуждений, ложных цен- ностей, которые преподносились нам на протяжении многих десятилетий как един- ственно возможная истина. Из картины не- сложно понять, что, разоблачив один обман, мы, неисправимые, по-прежнему „обманы- ваться рады”. Так проще. Спокойнее. Не правда ли? В общем, главное - не терять собствен- ной головы, не верить чему-то только пото- му, что в это хорошо бы, здорово было бы поверить. А то опять бревна на свалку нести. А это далеко и тяжеловато.
Це на 30 коп.