/
Текст
К встрече скворцов готовы!
л
исьмо в номер____________________________
А.П.П0П0М, ВЫ ЗАВЫЛИ ОЧКИ!
Так называлась “Колонка редактора”, опубликованная в
“ЗОЖ” (№15 за 2006 год). Напомним нашим читателям, что
речь в ней, в частности, шла вот о чем.
В редакцию пришло письмо из Пензенской области (442530
г. Кузнецк, ул. Осипенко, д. 49, кв. 8) от Малышенковой Т.А.:
“Фанатично любящая вашу газету Попова А.П., которая
ехала из Омска в Самару 2 июля, забыла свои очки в поезде.
Она уже в возрасте, но благодаря вашей газете “ЗОЖ”, как
она говорит, остается очень даже в тонусе. Очки стоят дорого
— я бы ей выслала. Помогите Поповой связаться со мной.
P.S. И очки-то она забыла из-за “ЗОЖ”: все читала нам, а
мы записывали. А газету не оставила — она выписывает ее
10 лет”.
В нашей зожевской картотеке Поповых много. Нашли одну
— тоже Александру Петровну из Волгоградской области. Ока-
залось, не та! Уж и не знали, что думать, как разыскать нашу
Александру Петровну. Не случилось ли что с ней, почему не
откликается?
И вот на днях мы получили письмо из Саратовской облас-
ти, на сей раз от той самой Поповой, что забыла в поезде
очки. В рубрике “Ваши письма...” оно стоит первым.
лавные темы:
итата номера
«ЗОЖ» приносит мир в душу. Чи-
таешь вестник и понимаешь, как
добры и отзывчивы люди. Если у
кого-то беда - протянут руку помо-
щи, если радость - разделят ее. Не
разубеждалась: семья зожевцев - это
ни с чем не сравнимое братство еди-
номышленников, людей с честными
и искренними сердцами.
Адрес: Виноградовой Анне
Ивановне, 670004 г.Улан-Удэ,
ул. Радикальцева, д.4, кв. 18.
СТЕНОЗ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА:
поможет методика Болотова..........6 стр.
СЕРДЦЕ НУЖДАЕТСЯ В ПИТАНИИ:
как лечить артерии,
доставляющие к нему кровь......... 12 стр.
РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ:
чудеса делаются своими руками. . ...... 15 стр.
ПОЧТИ ПОЛ ВЕКА БОРЬБЫ С ДЦП:
тяжелая болезнь сделала
Андрея Карпа поэтом... 22 стр.
Наш адрес для пасем:
IBIOOOa. Москва, а/я216. Вестник «ЗОЖ»
олонка редактора
аши письма
ЕСЛИ ЛЮДИ ПИШУТ. ЗНАЧИТ. ИМ ЭТО НАДО
Апрель. Весна. Брожение крови. Шевеление мозгов... Спра-
шиваете: чего это им шевелиться? Дело, мол, на потоке: чита-
тели пишут письма, корреспонденты “стряпают” интервью со
специалистами, тираж вестника вроде не слабый — чего еще?!
А я вам скажу, чего. Проблема! Передо мной лежит папка, рас-
пухшая до безобразия — вот-вот завязки лопнут. Ивее это пись-
ма о братьях наших меньших. Про собачек, кошечек, синичек,
лошадок — про разную, словом, живность. И рассказики эти,
представьте, берут за душу — так трогательно они написаны.
Чувствуется, что люди любят своих Джеков, Мурзиков и прочих
питомцев с именами и без едва ли не больше, нежели самих
себя.
Я понимаю авторов: в наш век жестокости, одиночества, не-
прикаянности, меркантильности, лжи, измен и предательств хо-
чется, если уж и не быть любимым, то любить самому обяза-
тельно. Или нет, точнее — сострадать.
Мне тут одна женщина написала примерно следующее: ну что
вы потакаете этим ненормальным?! Больше бы любили вместо
собак и кошек своих внуков, детей, родителей... Любить, что
ли, некого?!
Да, есть кого! Большинству, разумеется. И тем не менее...
Если люди пишут, значит, им это необходимо. Значит, им необ-
ходимо, чтобы рядом с ними жили живые существа, которых они
могли бы защитить, приласкать, накормить. И необходимо рас-
сказать об этом.
Впрочем, я сам такой же ненормальный и боюсь продолжать
тему, дабы не залезть в непроходимые и абсолютно необъят-
ные дебри психологии и философии. И если я начал подобный
разговор, то только в силу факта: у нас скопилось очень много
писем о, как принято их называть, братьях наших меньших. И,
естественно, встал извечный вопрос: “Что делать?!” Конечно
же, хотелось бы подумать вместе. Но думать вместе — это вре-
мя, которого мы, как всегда, не имеем. Скорее всего, мы выпу-
стим книжку по материалам “ЗОЖ”. Не исключено также, что в
ближайшее время мы начнем издавать новую газету — более
широкого, так сказать, профиля, где ваши письма о братьях
меньших, естественно, найдут место. То есть я призываю не
расслабляться и продолжать тему. Четвероногие наши друзья
и всякие птички нас и лечат, и радуют, то есть, извините за пря-
молинейность, оздоравливают.
Но вернемся к весенним будням. Спустя почти год нашлась-
таки Попова, та самая, что забыла в поезде очки. Впрочем, я и
не сомневался, что в конце концов она найдется — невозможно
затеряться в зожевском братстве. Надеюсь, очки теперь дой-
дут до адресата.
Тут в продолжение темы о любви некоторые параллели с вы-
шесказанным.
Любовь всегда немножко ложь,
И правда вечно в ссоре с ней...
Любви достойных долго ждешь,
А их все нет ...и создаешь
Из мяса в тряпках нежных фей.
Женщина прислала письмо:
“Мне 70. Живу одна. Есть сын. Но он со своей семьей живет
в другом городе. Надеяться мне совершенно не на кого... Слу-
чись что, даже стакан воды мне никто не подаст, если сама не
смогу встать. Последние 4-5 лет меня по жизни ведет только
“ЗОЖ”.
Я не называю ни эту женщину, ни ее адрес. Вдруг она неточ-
но изложила свои мысли или вдруг я неправильно ее понял. В
любом случае сын в другом городе (судя по адресам, теперь и
в другой стране), но не на другой же планете!.. Страшно!
Или вот еще сходная тема. Обозначила ее Людмила Вениа-
миновна Шутова (610048 г. Киров, ул. Московская, д.148,
кв.111):
“Я—бывший музейный работник. Меня поразило письмо Ма-
каровой Е.А. “От имени никому не нужных”. Думали ли вы, что
это очень ценный исторический материал, а таких много. И его
нужно сдавать в музей, ему не место в архивах редакций, с ним
должны работать историки. А как вы считаете?”
А как считают читатели?
Никому не нужные — это тоже страшно.
На сегодня все, друзья. Остальное — в номере. Читайте и мо-
тайте на ус.
Анатолий КОРШУНОВ.
Следующий, 8-й номер «ЗОЖ» выйдет 23 апреля с. г.
МОЙ
НАДЕЖНЫЙ
СПУТНИК
Здравствуйте, уважаемая
редакция!
Как-то неловко себя чув-
ствую: прошло более полу-
года после выхода в свет
номера вестника, в котором
рассказывалось о том, что
я оставила в поезде свои
очки. 2 июля 2006 года еха-
ла я из Омска в Самару в по-
исках нового места житель-
ства. С тех пор и до конца
года захлестнула меня бу-
мажная волокита купли-про-
дажи дома. И некогда было
ответить моей попутчице, по-
благодарить ее. Не по годам
оказалась эта затея — пере-
езд с места на место. Да,
действительно, человек
ищет, где лучше, а рыба —
где глубже. Вот и я так.
Слава Богу, что Он и
“ЗОЖ” дают мне и здоровье,
и силы преодолевать испы-
тания: кругом “от ворот —
поворот”, коль пусто в ру-
ках. Теперь все утряслось,
и я хочу поблагодарить свою
любимую газету. Вестник я
выписывала и в Омске, а
теперь и на новом месте
почтальон приносит “ЗОЖ”,
с которым дружу уже 10 лет.
Это мой верный спутник.
Мне уже 68 лет, живу,
сама себя лечу, в аптеку не
бегаю, лекарств не при-
знаю...
Знаете, сколько у меня
было подруг — и старых, и
малых! Я всех любила, и
меня все уважали. А вот на
старости лет многих расте-
ряла, тем более что сейчас
переехала. Не скоро на но-
вом месте камень мхом об-
растет. Но, думаю, не при-
дется долго скучать, осво-
юсь. Вот только прошу от-
кликнуться моих подруг,
живших и работавших со
мной в индерском Л ПУ “Юг-
трансгаз” Гурьевской обла-
сти, что в Казахстане. По-
нимаю, сейчас это другая
страна, но, полагаю, “ЗОЖ”
всех нас соберет под свое
крыло.
Ну вот вроде и все. Еще
раз — спасибо! Да востор-
жествует доброта челове-
ческая! Добра всем и тер-
пения.
Адрес: Поповой Алек-
сандре Петровне,
412169 Саратовская
обл., Татищевский р-н,
пос. Коминтерн, ул. Цен-
тральная, д.6.
САМЫЕ
СЧАСТЛИВЫЕ
-ЭТО
ПЕНСИОНЕРЫ
Хочу признаться в любви
с первого взгляда. Семь
лет назад моей подруге
дали почитать подшивку
вестника. И она мне дала
г Внимание!........... .........
Открылась подписка в почтовых
отделениях России на наши издания
на II полугодие 2007 года
по следующим каталогам:
Каталог российской прессы «Почта Рос-
сии»: Вестник “ЗОЖ” — индекс 99607; журнал
«Предупреждение» — индекс 99608; журнал
«Предупреждение Плюс. Библиотечка
“ЗОЖ”» —- индекс 99609 (3 номера в полугодие),
индекс 24222 (6 номеров в полугодие);
Объединенный каталог «Пресса России» и
каталог «Газеты, журналы. Агентство «Роспе-
чать»: Вестник «ЗОЖ» — индекс 50153; журнал
«Предупреждение» — индекс 26062; журнал
«Предупреждение Плюс. Библиотечка
“ЗОЖ”» — индекс 41777 (3 номера в полугодие),
индекс 19777 (6 номеров в полугодие).
ее на сутки. С тех пор я с
“ЗОЖ”.
К энциклопедии чудес
Я отнесла б газету
“ЗОЖ”.
Здесь необычное
в обычном
Ты в каждой рубрике
найдешь.
У меня уже 11 книг
“ЗОЖ”. Вырастут внуки, а
у меня для них подарок го-
тов.
В последних номерах
вестника упоминается о
Фонде “ЗОЖ”. Думаю,
никто не будет возражать,
если направлять помощь
тем, кто “идет по грязи в
суконных сапогах”. А таких
у нас ой как много! Кто по-
скользнулся на крутых ви-
ражах перестройки, а
кого-то подвел несчаст-
ный случай.
Мы, дети военных лет,
оказались куда счастли-
вее. Нам покупали одно
ситцевое платье в год и
одно пальто в 5-6 лет. Но у
нас не было комплексов
по этому поводу, а если и
были, то мы не бросались
с крыш и из окон. Мы по-
лучали образование, мог-
ли выбрать работу по сво-
ему вкусу и возможнос-
тям. Были более жизнера-
достными, не питали ни к
кому злобы и зависти. Нам
и в голову не приходило
убить кого-то из-за шта-
нов, а потом напялить эти
штаны на себя. Мы не бо-
ялись ходить по ночам. К
нам не лезли в огород, в
форточки. В 60-е годы не
на каждой двери замок-то
был, закрывали на щекол-
ду или вообще палочкой
подпирали, уходя на рабо-
ту.
Выйдя на пенсию, мы
снова оказались в катего-
рии счастливых людей.
Нам не нужна охрана, так
как у нас нечего красть. У
нас не болит голова, куда
потратить деньги. Мы не
нервничаем из-за того, что
не можем выбрать наряд в
шкафу.
Нам комфортно и радо-
стно!
Нам не нужно спешить
на работу, мы подходим к
шкафу, надеваем то, что у
нас есть, идем туда, куда
захотим, ведь поехать нам
все равно не на что. Едим
то, на что хватило денег с
пенсии. Мы вежливы друг
с другом настолько, на-
сколько позволяют нам
воспитание и образова-
ние. Мы здоровы настоль-
ко, насколько себя чув-
ствуем. Мы счастливы,
потому что получаем пен-
сию, хотя на стипендию
жили ничуть не беднее.
А как же быть тем лю-
дям, у кого нет ни угла,
ни здоровья, ни копейки
для существования? Как
они живут? И как им по-
мочь?
Адрес: Огарковой Ва-
лентине Федоровне,
646250 Омская обл.,
пос. Черлак, ул. 2-я Во-
сточная, д. 59, кв. 1.
ТАНЦУЙТЕ!
ЭТО ТА ЖЕ
ЗАРЯДКА
Пишет вам бабушка,
простая смертная. Внача-
ле очень хочется поддер-
жать добрым словом всех
больных, особенно тех, кто
со страшным диагнозом
“рак”. Я сама из них. Если
описывать, как я борюсь
со своей “болячкой”, ни-
какой книжки не хватит. У
меня рак правой почки,
киста левой почки, воспа-
лена поджелудочная, есте-
ственно, увеличен сахар,
увеличена и уплотнена пе-
чень.
И знаете, что я делаю?
Утром встаю, включаю ра-
дио и танцую, пока не ус-
тану, потом отдыхаю, пью
все лекарства, которые
вычитала из “ЗОЖ”. Даль-
ше делаю все дела по
дому. И так продолжается
уже шестой год. Танцы —
это та же зарядка, только
лучше. Вообще, конечно,
смотря как танцевать. На-
строение после такой раз-
минки отличное. Я боль-
шой оптимист. А если же
сесть и плакать о своем
несчастье, то жизнь, конеч-
но, будет очень тяжелая.
Так что лучше танцуйте.
Мне 55 лет. Живу в При-
днестровье. Свой дом, 15
соток огорода. Работы
хватает, хныкать неког-
да. Держитесь, родные
мои! Нам никто не помо-
жет, только мы сами себе
да еще наш милый
“ЗОЖ”.
Я три с половиной года
пила смесь Шевченко. Ог-
ромное ему спасибо.
Опухоль хоть и не умень-
шилась, но и не увеличи-
лась. Сейчас пью АСД-2
и болиголов, еще пить 22
дня. Потом начну пить чи-
стотел. Так и живу, рука
об руку с моими настой-
ками и танцами. Жало-
ваться некому, да и ни к
чему, болезни наши даны
нам свыше как испыта-
ние. Кто справится с та-
ким испытанием, тому
Господь дарует жизнь.
Боритесь, не опускайте
руки. Не унывайте! Хму-
рых людей, мне кажется,
никто не любит. Да и ва-
шим родным будет с вами
легче.
Хотелось бы спросить у
зожевцев, может, кто
сталкивался с такой фор-
мой рака, как у меня? Это
гипернефрома. В поли-
клинику уже не обраща-
юсь, врачи от меня отка-
зались. Почку с опухолью
удалить нельзя, опухоль
охватила вену Кава.
Адрес: Васеевой Тать-
яне, 5701 Молдова,
Приднестровье, г. Сло-
бо дзея, ул. Советской
Армии, д. 244.
БУТЫЛКА
СТАРОГО
КАГОРА
В “ЗОЖ” (№ 20 за 2006
год) напечатано письмо
Пашиной Ю.Б. и слова
песни “Старое вино”.
Были и отклики на эту
песню. В частности, По-
повой Т.А. в “ЗОЖ” (№ 24
за 2006 год). Все это зат-
ронуло меня, и захоте-
лось тоже поделиться со-
кровенным.
Мы с женой связали
свои судьбы вскоре пос-
ле войны. С фронта я вер-
нулся в 18 лет инвалидом,
работал в тракторной
бригаде. А вскоре пере-
ехал в город Долгопруд-
ный, поступил на машино-
строительный завод уче-
ником токаря, где и по-
знакомился с будущей
супругой.
Поженились. Свадьбу
справили более чем
скромную. Со свадебно-
го стола нам удалось
прихватить бутылку каго-
ра — редкость по тем
временам. Гости разош-
лись, но вина не хоте-
лось: были молоды и пья-
нило совсем другое. И
тогда, то ли в шутку, то ли
всерьез, жена предложи-
ла сохранить кагор до на-
шей золотой свадьбы.
Это была идея! Загадали
так загадали. Бутылку я
убрал.
И жизнь пошла своим
чередом. Родился сы-
нишка, мы с женой пошли
учиться: в войну не уда-
лось. После школы жена
окончила техникум, а я —
вечерний институт. По
работе тоже продвига-
лись: жена работала
нормировщицей, а я, то-
карь 6-го разряда, про-
шел все ступеньки от
мастера до начальника
цеха и выше.
Улучшались и жилищ-
ные условия: общежи-
тие, коммуналка, одно-
комнатная квартира, 2-
комнатная... Про бутыл-
ку с кагором я никогда не
забывал. Переезжаем на
новое место, отыскиваю
потайной уголок и прячу
туда. По-моему, даже
жена не знала, что вино
цело.
В общем, жили нор-
мальной, полноценной
жизнью. Живи и радуйся.
Но тут жена начала жало-
ваться на головные боли,
случился инсульт. Отня-
лась левая половина
тела. Потом болезнь не-
много отступила. Жена
приладилась одной рукой
готовить пищу, стирать и
даже копаться на участ-
ке в деревне. И так — 30
лет. Но болезнь остава-
лась, и, не дожив менее
года до нашей золотой
свадьбы, жена сконча-
лась.
День золотой свадьбы я
отмечал один. Достал за-
ветную бутылку, налил два
бокала. А вот выпивать по-
чему-то не стал, не знал,
что делать со вторым бо-
калом. И вылил вино назад
в бутылку, а бутылку опять
убрал.
Как написала Юлия Па-
шина, на нее “снизошла”
песня, так и на меня сни-
зошли слова. Правда, не
столь радостные. Но, как
говорится, у каждого своя
судьба. Жена моя роди-
лась под знаком Зодиака
Весы. Вот такое продол-
жение песни “Старое
вино”.
С вином отставлены
бокалы на потом,
Любовь нас увлекла
с тобой,
И загадали мы —
вино допьем
На свадьбе нашей
золотой.
Полвека пролетело,
и настал
День свадьбы золотой.
С моим бокалом —
твой бокал,
Но нет тебя со мной.
Отставил я бокал
с вином,
Услышав сердцем
шепот твоих слов:
“Оставь, не пей.
Вино допьем
Вдвоем в созвездии
Весов.
Борис Михайлович
Казин.
Московская обл.
ХОТЕЛОСЬ
БЫ СОЗДАТЬ
СВОЙ ОАЗИС
Считаю всех зожевцев
своей семьей, так близ-
ки мне порой письма и
мысли многих людей.
Иногда гляну — кто-то
уже выразил мои мысли,
ответил на вопрос, меня
мучивший. Удивительная
газета, удивительные
люди! И какой внутрен-
ней силы! Казалось бы,
слабые женщины, а
столько могут вынести,
преодолеть!
Я на пенсии, вот уже 15
лет придерживаюсь уче-
ния Порфирия Иванова.
В больницу не хожу, таб-
леток не пью, люблю и
дружу с природой. Прице-
пившаяся 3 года назад
гипертония особо не
беспокоит, мы с ней мир-
но сосуществуем. Глаза
видят, ноги ходят, серд-
це бьется — это главное.
Если надо, то пользуюсь
рецептами “ЗОЖ”. Спа-
сибо, что повторяете уп-
ражнения и рецепты, так
как я подписчик молодой
— только третий год
идет.
Утро начинаю с масса-
жа. Лежа в постели, рас-
тираюсь, разминаюсь,
делаю пальминг (упраж-
нения для глаз), гимна-
стику для ленивых, по-
том перехожу на коврик.
Все это занимает 1,5
часа. Многое взяла из
“ЗОЖ”.
Я хоть и городской чело-
век, но душа болит об уми-
рающих деревнях. Мы ча-
сто ездим по району и ви-
дим, какое царит запусте-
ние. Больно за свою Роди-
ну! Сейчас немало говорят
о создании повсюду родо-
вых поселений. Эта идея
задела меня за живое, я
бы тоже приняла участие
в строительстве подобно-
го оазиса для своих детей
и внуков. Но землю пред-
лагают или выкупать у пай-
щиков, или дают в аренду.
Очень нужен закон о бес-
платном выделении земли
не менее 1 га для семьи,
нужны заинтересован-
ность государства и по-
мощь в строительстве
дома.
Сейчас у нас только
дача и 8 соток, где ста-
раемся творить по-ново-
му. Развернули грядки с
севера на юг, сгребаем
всю листву с лип, носим
на грядки или в компост-
ную кучу. Траву и сорняки
туда же. Лопатой не
пользуемся, только вила-
ми с плоскими зубцами
или плоскорезом Фоки-
на. С помощью этого ин-
струмента (продается в
магазине “Садовод”)
можно и рыхлить землю,
и окучивать, и траву под-
резать.
Труд на даче доставляет
огромное удовольствие.
Кроме овощей, кустов,
плодовых деревьев, цве-
тов, у нас растут кедры,
каштан и грецкий орех.
Сколько радости они при-
носят! Плодами своего
огородничества мы с му-
жем целый год питаемся,
многое раздаем родным и
близким.
Огородникам советую
купить книги Курдюмова
“Умный огород в деталях”
и “Умный сад в подробно-
стях”. Автор предлагает
по-новому взглянуть на
многое, что мы или не зна-
ли, или забыли.
Адрес: Кудряшовой
(Горловой) Г алине Нико-
лаевне, 155814 Иванов-
ская обл., г. Кинешма,
ул. Боборыкина, д. 29,
кв. 108.
ПРОСЕЛОК,
ПАХНУЩИЙ
ХЛЕБОМ
Мне 50 лет. Работаю
учителем в сельской шко-
ле. Пишу стихи с детства.
Скоро должен быть издан
мой второй поэтический
сборник. Рисую и учу ри-
сованию детей, занима-
юсь всеми видами обра-
ботки древесины.
У меня два сына, оба
женаты. Есть пока один
внук, Иван. Правда, живут
все они далеко от нас. Я
инвалид 3-й группы с 1985
года, жена — инвалид 2-й
группы с 2005 года. Свою
болезнь приобрел в моло-
дые годы по ошибке вра-
ча, потому вспоминать эту
историю неприятно. Для
меня важнее другое, а
именно — нам, таким, ка-
кие мы есть, необходимо
общение с такими же
людьми.
В любой ситуации мож-
но найти плюсы и минусы.
Так, плюсом в своей судь-
бе считаю творчество, ко-
торое зиждется на моей
жизненной позиции и осо-
бом отношении к жизни
после длительного пребы-
вания в реанимации.
Ценю предупредительное
и доброе отношение к лю-
дям, особую осторож-
ность в оценке поступков
других. Но самое главное
— человеческое отноше-
ние ко всему живому на
нашей прекрасной плане-
те.
В моей жизни было все.
Протест против роли ин-
валида привел к бессмыс-
ленной пьянке и курению.
Но поддержка жены и
здравый смысл переси-
лили безысходность.
Осознав свои недостатки,
встал на путь здорового
образа жизни. Готов об-
щаться с людьми, у кото-
рых чистое сознание,
добрые устремления и
неизмеримая вера в
жизнь.
Теперь одно из моих сти-
хотворений.
Я думаю, стараясь быть
не строгим,
О сущности провинции
моей.
Ее я без проселочной
дороги
Представить не могу
ну хоть убей!
Пылится убегающая
в небо,
Притягивая певчих
птичек хор,
В июльский полдень
пахнущая хлебом
Дорога эта с давних,
детских пор.
Зимой в метель,
петляя меж сугробов,
Под звон колоколов
с больших церквей,
Была и есть как символ
высшей пробы,
Забытой Богом
родины моей.
Ей далеко
до автомагистрали.
На картах нет ее —
не в этом суть.
По ней все мы
с рождения шагали,
По ней пройдет и наш
последний путь.
Пульсируют дороги —
живы люди!
В провинции российской
тут и там
Пылят проселки,
и Россия будет,
Коль малым селам быть
и деревням!
Адрес: Летуновскому
Петру Валентиновичу,
397100 Воронежская
обл., Терновский р-н, с.
Есипово, ул. Молодеж-
ная.
ВЕДЬ
СОСЕДИ
БУДУТ
СМЕЯТЬСЯ
Когда темень ночная за-
гоняет в дом, беру свою
подшивку вестника “ЗОЖ”
и начинаю по второму, а то
и по третьему разу читать.
Перечитав, к примеру, в
“ЗОЖ” (№15 за 2006 год)
письмо Владимира “Же-
лание — это множество
возможностей”, со мно-
гим согласилась. Во мне
лень отсутствует вообще,
но преодолеть стыд пе-
ред соседями и в свои 58
выйти из дома побегать
трусцой я вряд ли смогу.
Ведь смеяться будут —
точно знаю, а закрывать
глаза на всех — не хватит
сил. Но я над собой ра-
ботаю.
Благодаря вестнику на-
шла силы походить боси-
ком по снегу. Очищая
большой двор от снега,
разогрелась, пропотела,
залезла под душ, но но-
гам было как-то неком-
фортно, стопы горели.
Вспомнила чей-то совет:
горят стопы — на снег
босиком. Вышла из дома
и пошла босиком по длин-
ному двору, туда — об-
ратно. Вытерла ноги по-
лотенцем, надела шер-
стяные носки — стопы не
горят, ногам хорошо. Чу-
деса, да и только! В этот
день мои стопы еще три
раза просились на снег,
я им в этом не отказыва-
ла.
Благодарю судьбу, что
как раз в нужный для
меня момент в сельской
библиотеке обнаружила
“ЗОЖ”. Трещину прямой
кишки, мучившую меня
лет 10, вылечила свеча-
ми из замороженного со-
леного сала. Достала из
морозилки,окунула в об-
лепиховое масло соб-
ственного приготовле-
ния и ... туда, где болит.
Делала так, когда силь-
но беспокоила боль, и не
заметила, как эта боляч-
ка перестала возвра-
щаться.
Принимаю смесь Шев-
ченко 30 + 30. Зимой —
днем часов в 12, а летом
— вечером. Мне так лег-
че, потому как водка для
меня — самое неприятное
лекарство, а с маслом она
еще ядренее. Но, учиты-
вая, что кишечник работа-
ет, как часы, без всяких
диет и ограничений, при-
нимаю эту смесь вот уже
четвертый год.
В поликлинику наведы-
ваюсь только раз в году:
сдаю анализ крови и мочи.
Просто так, для себя, что-
бы не упустить чего-ни-
будь.
Скучаю по России, где
прожила 30 лет. Уйдя на
пенсию, переехала из
Москвы в деревеньку Ива-
ново, завела пчел. Не для
бизнеса, для души. Ни с
чем не сравнимы музыка
их первого весеннего рое-
ния и аромат возле улья, а
уж о первом майском меде
из одуванчиков говорю со
слюнкой.
Печально было отдавать
своих пчелок, когда встал
вопрос о переезде на Ук-
раину, но деваться неку-
да. Пустые запасные улья
с восковыми рамками ос-
тались в саду. Но какой ве-
ликой была радость, ког-
да, приехав осенью наве-
стить свой дом и подойдя
к одному из ульев, обнару-
жила там суету. Какая-то
пчелиная семья облюбо-
вала мой улей, который я
приготовила весной. Пче-
лы почувствовали мою лю-
бовь и заботу. Их дети вер-
нулись домой маленькими
ройками.
Перед глазами — лес,
пастбище, которые были
видны из кухонного окна
подмосковной дачи в рай-
оне Рузского и Озернинс-
кого водохранилищ. Запах
цветущей черемухи, бере-
зовый сок, обилие грибов
и ягод...
Здесь, на моей истори-
ческой родине, этого нет.
Ностальгию глушу наезда-
ми в столицу, там дети,
внучок, подружки. Приез-
жаю на две недели весной
и на две осенью. А больше
и нельзя — дома ждут моей
заботы сад, цветник, ого-
родик в 6 соток, красивые
чубатые курочки.
Адрес: Крушевой
Александре Григорь-
евне, 67704 Украина,
Одесская обл., г.
Белгород-Днестров-
ский, ул. Киевская,
Д. 62.
У САМОВАРА
я имея
МАША
В “ЗОЖ” (№5 за 2007
год) мне очень понрави-
лось письмо Виктора Ми-
хайловича Андреева и его
дополнение к песне “У са-
мовара я и моя Маша”.
Решила принять участие
в игре, предложенной
“ЗОЖ”. Итак:
Проходят дни и годы
пролетают,
А мы с Марией чай
вприкуску пьем.
И от любви глаза наши
сияют,
У самовара речи
мы ведем.
А помнишь, Маша,
как все начиналось?
От страсти нашей
самовар кипел!
Любовь и страсть
у нас не потерялись,
В сто лет хочу, чтоб
снова я пропел:
У самовара я
и моя Маша,
А на дворе совсем уже
темно,
И пусть к концу подходит
жизни чаша,
Мы с Машей любим
друг друга все равно!
С любовью к “ЗОЖ” —
Валентина.
Адрес: Кузякиной Ва-
лентине Александров-
не, 356524 Ставро-
польский край, Петров-
ский р-н, с. Гофицкое,
ул. Буйволинская,
д. 197.
УСТУПАЮ ОЧЕРЕДЬ НА ОПЕРАЦИЮ
В “ЗОЖ” (№ б за 2007 год) мы опубликовал*
интервью нашего корреспондента-с Борисом
Болотовым “Щитовидка и лимфа — что общего?”
В материале было много практических вещей,
идущих вразрез с официально принятыми, на-
пример, сосание соли, глубокие прогревы в ван-
не и многое другое. По окончании разговора наш
корреспондент поинтересовался результатами.
Нет ли, дескать, кого-нибудь из только что вы-
леченных? Подумав минутку, Борис Васильевич
сообщил, что есть одна особа, которую он спас
от операции по замене сердечного клапана. Бе-
седа с Татьяной КАМИНСКОЙ состоялась на сле-
дующий же день.
\..................................... У
“ЗОЖ”: Татьяна Васи-
льевна, расскажите, по-
жалуйста, какой вам
ставили диагноз врачи?
Татьяна КАМИНСКАЯ: У
меня был стеноз мит-
рального клапана 4-й ста-
дии, из-за чего сердце уве-
личилось в объеме. Иног-
да из-за сильнейшей тахи-
кардии мне приходилось
вызывать “скорую” по 3
раза на день. В 1993 году в
Институте сердечно-сосу-
дистой хирургии им. Амо-
сова в Киеве мне сделали
операцию по очистке за-
кальцинированного клапа-
на и рассечению спаек.
После нее какое-то время
я чувствовала себя лучше,
однако через 9 месяцев
стеноз образовался вновь
и в той же степени, как был
до операции. Оно и понят-
но — ведь сама операция
не изменила процессов в
моем организме, которые
привели к стенозу.
“ЗОЖ”: Чем вызвано
было его возникнове-
ние?
Т.К.: В детстве я часто
болела ангинами и други-
ми простудными заболе-
ваниями, и в 14 лет у меня
обнаружили ревматичес-
кий порок сердца. К 35 го-
дам появились аритмия,
тахикардия, одышка. Все
эти симптомы вернулись
спустя некоторое время
после операции, я с тру-
дом поднималась на свой
четвертый этаж. Доходи-
ло до того, что, идя на-
верх, я просила соседку со
второго этажа вызвать
“скорую”, и до ее приезда
едва успевала подняться в
квартиру!
“ЗОЖ”: Понятно. Но
разве после операции
для закрепления ее ре-
зультатов вам не было
назначено какое-то со-
ответствующее лече-
ние?
Т.К.: Было. После опе-
рации все регулярно полу-
чают курс лечения в сана-
тории под Киевом в горо-
де Ирпень. И я проходила
подобный курс дважды в
год — весной и осенью на
протяжении многих лет,
начиная с 1993 года. Но в
последнее время поняла,
что это лечение не прино-
сит каких-либо заметных
результатов. Кроме того,
из-за длительного приема
лекарств начались про-
блемы с почками, пече-
нью, желудком и поджелу-
дочной железой. И я нача-
ла поиск альтернативных
методик. Сначала заня-
лась моржеванием, но ре-
зультата, кроме устойчи-
вости к простудным забо-
леваниям, не было. Затем
пробовала иглоукалыва-
ние и также успеха не до-
билась. Наконец, я позна-
комилась через свою зна-
комую с Борисом Василь-
евичем, который остано-
вил гангрену и регенери-
ровал ткани отморожен-
ных рук ее мужа Павла —
об этом была публикация
в вестнике “ЗОЖ” (№ 6 за
2006 год). Я стала выпол-
нять все рекомендации
Болотова и буквально че-
рез месяц почувствовала
положительные сдвиги.
Мои ощущения подтверж-
дались и данными эхо-
граммы, которую я регу-
лярно делаю в клинике
Амосова.
“ЗОЖ”: Нельзя ли по-
знакомиться с этими
данными?
Т.К.: Конечно, можно.
Вот, например, результаты
обследования за 1993 год
— сразу после операции.
Здесь много цифр, но для
меня главное — это фрак-
ция выброса (ФВ). При
норме 60-95% мой после-
операционный показатель
был на уровне 57%. Через
10 лет после операции —
в 2003 году — фракция
выброса равнялась 48%. В
2004 году, когда я уже ра-
ботала по методике Бори-
са Васильевича, уровень
ФВ поднялся до после-
операционного — 57%.
Почувствовав себя лучше,
я на какое-то время ото-
шла от рекомендаций, и в
2005 году у меня случи-
лась ревмоатака, мой ос-
новной показатель (ФВ)
опять упал до 48%. Поняв,
что программа Болотова
— мое единственное спа-
сение, весь 2006 год я
скрупулезно ее выполня-
ла, и вот данные обследо-
вания за февраль 2007
года. Фракция выброса —
70%! Но главное — это, ко-
нечно, мое самочувствие.
Я теперь могу свободно
подниматься на 4-й этаж
без остановок и без одыш-
ки. И это впервые за 20
лет.
“ЗОЖ”: Расскажите
как можно подробнее,
что именно вы выполня-
ли.
Т.К.: Прежде всего я ре-
гулярно принимаю баль-
зам Болотова — так назы-
ваемую “царскую водку”.
Готовлю ее сама:
на 1 л родниковой воды
1 ст. ложка концентриро-
ванной серной кислоты
(98%), 1 ст. ложка концен-
трированной соляной кис-
лоты (36%), полстакана
виноградного 6%-ного ук-
суса и 4 таблетки нитро-
глицерина. Если нет виног-
радного уксуса, исполь-
зую обычный столовый
(9%). Все компоненты до-
бавляю в воду в указанной
последовательности, со-
блюдая необходимую ос-
торожность при манипуля-
циях с кислотами (наде-
ваю резиновые перчатки).
В полученный состав я
вливаю 50 мл настойки
элеутерококка, которая
есть в аптеках, и кладу ве-
точку багульника.
“ЗОЖ”: Как вы прини-
маете болотовский
бальзам?
Т.К.: В течение 2004-
2005 годов принимала его
по 100 мл ежедневно. Эту
порцию я выпивала в тече-
ние дня, добавляя по 1 ст.
ложке в квасы, чай, воду,
суп или борщ. В 2006-м
перешла на 60 мл в день.
“ЗОЖ”: Минуточку,
получается, что в тече-
ние нескольких лет вы
выпивали по 3 л боло-
товского бальзама в ме-
сяц. Я не ослышался?
Т.К.: Да, это так. Можно
сказать, что я пила его
ведрами, и в общем-то
продолжаю это делать до
сих пор.
“ЗОЖ”: А как у вас об-
стоит дело с пищеваре-
нием?
Т.К.: Оно улучшилось.
Кроме того, с 2004 года я
перешла на то питание,
которое рекомендуют Бо-
рис Васильевич и доктор
Наумов, — рыба, мясо,
сало с чесноком, борщи на
квашеных овощах, творог,
кефир, яйца. В качестве
гарниров ко вторым блю-
дам использую картошку,
гречневую кашу, тушеную
квашеную капусту. Полно-
стью отказалась от расти-
тельного масла, употреб-
ляю только животные
жиры, жарю на смальце,
салат из овощей заправ-
ляю сметаной или выжи-
маю в него апельсин.
“ЗОЖ”: Вы упомянули
квасы. На каких расте-
ниях вы их настаиваете?
Т.К.: Я начала применять
методику Болотова с апре-
ля 2004 года. С этого пери-
ода пью квас на коре осины
для улучшения работы по-
чек. Готовлю его так:
3-литровую банку по
плечики наполняю поре-
занной осиновой корой(2-
3 см), заливаю родниковой
водой, добавляю 1 стакан
сахара и 1 ч. ложку смета-
ны. Горлышко банки завя-
зываю марлей в 3 слоя и
настаиваю 2 недели в теп-
лом месте.
Принимаю по 1 стакану
в день за 30 минут до завт-
рака уже на протяжении
нескольких лет без пере-
рывов.
Дополнительно к квасу
на осине в течение первых
шести месяцев лечения я
принимала квас на сером
желтушнике, а затем пере-
шла на квас на корне пио-
на уклоняющегося (марь-
ин корень) — эти растения
благоприятно влияют на
работу сердца. Готовила
квасы так:
На 3 л воды брала 1 ста-
кан измельченного расте-
ния, завернутого в марле-
вый мешок с грузилом,
чтобы оно не всплывало на
поверхность банки, 1 ста-
кан сахара и 1 ч. ложка
сметаны. Настаивается
квас 2 недели в теплом
месте с доступом кисло-
рода. Горлышко банки
надо завязать марлей в 3
слоя.
Принимать сердечный
квас надо по 0,5 стакана
за 15 минут до обеда и
ужина на протяжении дли-
тельного времени. Я пила
в течение года, и у меня
почти полностью прошла
аритмия. Пульс сейчас в
состоянии покоя ровный
— 60-64 удара в минуту,
при нагрузках поднимает-
ся до 86-90 и потом нор-
мализуется.
“ЗОЖ”: Где вы берете
серый желтушник и ма-
рьин корень?
Т.К.: В Киеве многие ра-
стения можно купить на
Владимирском рынке (у
автовокзала) непосред-
ственно у травников. Еще
я пью квас на кожурках ба-
нана по 0,5 стакана за 15
минут до еды два раза в
день.
Для его приготовления я
резала на кусочки длиной
2 см банановые кожурки и
на 3-литровую банку бра-
ла их в количестве трех
стаканов. Все остальное
— аналогично квасу на
желтушнике или марьином
корне.
В последнее время я на-
чала пить еще и квас на
чистотеле по 0,5 стакана
за 30 минут до еды 2 раза
в день. На 3-литровую бан-
ку берется 0,5 стакана
травы чистотела, схема
приготовления такая же,
как у сердечного кваса.
Итого в моем ежеднев-
ном рационе 4 кваса — на
осиновых корках, марьи-
ном корне, банановых ко-
журках и чистотеле.
“ЗОЖ”: Делаете ли вы
прогревы тела, как это
рекомендует Болотов?
Т.К.: Обязательно. Пе-
ред прогревами в ванне
или посещением сауны (я
теперь спокойно могу себе
позволить зайти в парилку
5 раз по 5-7 минут, нарав-
не с мужем) выполняю две
вещи:
за час я съедаю 100 г ва-
реного сердца (свиного
или говяжьего);
за 15 минут — выпиваю
1 стакан кваса на малине.
Он существенно увеличи-
вает потоотделение. Квас
на малине нужно пить и в
перерывах между захода-
ми в парную. На 3-литро-
вую банку берется 1 ста-
кан ягод малины, квас го-
товится обычным спосо-
бом, как указано выше.
“ЗОЖ”: С парилкой
понятно. Расскажите,
как выполняются про-
гревы в ванне.
Т.К.: Греться в ванне в
полиэтиленовом мешке,
как того советует Борис
Васильевич, я еще не про-
бовала. Я делаю проще.
Вечером перед сном наби-
раю в ванну воды с темпе-
ратурой 42-44° и сажусь в
нее на 5-10 минут. После
этого вылезаю из ванны и
натираю тело либо на-
стойкой уксуса на багуль-
нике (на 0,5 л обычного
спиртового уксуса (9%)
берут стакан багульника,
настаивают 2-3 дня), либо
мелкой солью, далее вле-
заю в специально поши-
тую из льняной ткани пи-
жаму и ложусь в кровать.
Уксус и соль чередуются:
один раз уксус, другой —
соль.
“ЗОЖ”: Как часто вы
делаете потогонные
процедуры?
Т.К.: До 2007 года я про-
гревалась в ванне два раза
в неделю без каких бы то
ни было перерывов. Сей-
час хожу в сауну 1 раз в
неделю на два часа — те-
перь этого достаточно.
“ЗОЖ”: Выполнение
методики отнимает мас-
су времени. Как вы с
этим справляетесь?
Т.К.: У меня первая груп-
па инвалидности, я не ра-
ботаю, поэтому времени
хватает на все, включая
домашние дела.
“ЗОЖ”: Не забыли ли
вы чего-нибудь еще?
Т.К.: Да, по совету Бо-
риса Васильевича каждый
день я съедаю 1 ст. ложку
морской капусты или 2
куска соленой селедки. 10
раз в день рассасываю во
рту морскую соль “на кон-
чике ножа”.
“ЗОЖ”: Как у вас об-
стоят дела с давлением?
Т.К.: Давление у меня
всегда было пониженное
— 80/40-90/60. А сейчас
оно у меня впервые за дол-
гие годы стало почти клас-
сическим — 115/70. В этом
мне помог прием жмыхов,
которые я глотала утром
натощак за 1 час до еды по
30 шариков размером с
фасолину.
Первые 2 месяца —
жмыхи редиски (можно
черной редьки), затем еще
два месяца — жмыхи зим-
них отечественных яблок
и, наконец, полтора меся-
ца — жмыхи моркови.
“ЗОЖ”: Почему имен-
но зимних?
Т.К.: Нужно, чтобы
жмых был как можно
суше. Зимние сорта яб-
лок не такие сочные. Ре-
диска улучшает состав
лимфы, яблоки — состав
крови, а морковь норма-
лизует давление. Жмых
приготавливается на со-
ковыжималке, из него я
руками делала шарики,
размером с фасолину.
Получаемый при этом сок
выпивала на ночь подсо-
ленным. В течение дня
сок должен стоять при
комнатной температуре.
И еще, что удивительно,
до знакомства с Болото-
вым у меня однажды под-
скакивало давление до
125/80 и мое состояние
было близко к гипертони-
ческому кризу. Теперь дав-
ление не опускается ниже
115/70, и я чувствую себя
великолепно. А ведь не-
сколько лет назад меня
поставили в очередь на
замену клапана. Мой срок
подойдет в 2008 году, но
свое место на операцион-
ном столе мне придется
уступить кому-нибудь дру-
гому.
Беседу вел
Сергей АНДРУСЕНКО.
В СУВОРОВСКОМ
УЧНАНЩЕНАС
НЕУЧИАИЗОЖ, НО,.,
Как отмечал главный редактор, в
СВУ нас не учили здоровому образу
жизни, но офицеры-воспитатели же-
стко контролировали процесс зака-
ливания наших детских организмов (я
учился в казанском СВУ в 1950-1958
годах): утром и вечером обтирались
до пояса холодной водой (в то время
горячей воды не было). Ежедневно по
утрам — зарядка. Первые годы спали
совершенно раздетыми.
Вестник получаю с 2005 года, хотя
знаком с ним был еще раньше. Все ин-
тересные рецепты выписываю в тет-
радь (уже заполняю третью 48-листо-
вую тетрадь). Некоторые рецепты
предлагаю своим родным и знакомым.
Впервые начал использовать раз-
личные системы оздоровления в кон-
це 70- х годов (йога, шанк-пракшала-
на, акупрессура и так далее). Зани-
мался разными чистками, гимнасти-
ками, но нерегулярно. Чистку кишеч-
ника делал, применяя клизмы. Теперь
занимаюсь лечением, нормализацией
всего ЖКТ по следующему рецепту:
100 г льняного семени перемолоть,
залить 250 г нерафинированного под-
солнечного масла холодного отжима,
настаивать 7 дней, взбалтывая. Пить
минимум 10 дней по 1 ст. ложке 3
раза в день за 40-60 минут до еды.
При этом соблюдать растительную
диету, грибную, рыбную. Исключают-
ся алкоголь, все мучные изделия. Из
сладкого — только сладкие фрукты и
мед. Этот рецепт особенно помогает
при колитах. Противопоказания: хро-
нический панкреатит, геморрой, ге-
патит, желчнокаменная болезнь. При
всех этих болезнях показано приме-
нение обычного настоя льняного се-
мени на воде: 1 ч. ложку семян (не
размалывать) заварить 1 стаканом
кипятка. Настаивать в термосе целый
день, выпить настой на ночь вместе
с семенем, не процеживая, весь.
Пить 2-3 недели.
При оздоровлении печени я ис-
пользую альтернативные чистки.
Оздоровление свекольным отва-
ром.
В день процедуры ем только ябло-
ки, исключив все мучное. Беру свек-
лу размером с два женских кулачка.
Мою, не чищу, хвостик не отрезаю.
Кладу в кастрюлю, заливаю литром
воды, замеряю этот уровень. Доли-
ваю еще 2 литра и кипячу до тех пор,
пока эти два литра не выкипят. Тру
свеклу в оставшуюся воду и кипячу
полученную кашу еще 20 минут. От-
вар процеживаю и делю на 4 части.
Принимаю по 1 части каждые 4 часа.
После каждого приема надо класть
грелку на область печени и отдыхать
лежа. Я же привязываю грелку к пра-
вому боку и занимаюсь своими дела-
ми. Пить надо обязательно по частям,
а не все сразу. Признак того, что на-
чался восстановительный процесс,
— не слабительное действие, а моче-
гонное. Слабительного эффекта мо-
жет и вообще не быть.
Чистка печени каждый день.
Раньше по утрам я скоблил язык
чайной ложечкой, сосал масло. Те-
перь же применяю другой способ:
а) выпиваю утром натощак, за 30-
60 минут до еды, 1 ст. ложку расти-
тельного масла (можно любое: кедро-
вое, подсолнечное, тыквенное, льня-
ное, арбузное, можно купить в апте-
ке). Пью постоянно, более 6 месяцев.
При этом исчезает дискинезия желч-
ных путей, не возникнет желчнока-
менная болезнь.
Для тех, кому неприятно пить мас-
ло, есть другой способ, более прият-
ный;
б) с раннего утра завариваю чашку
молотого кофе. Выпить его без саха-
ра и заесть кусочком сливочного мас-
ла на кончике ножа. Завтракать через
1 -2 часа.
Выбирайте кому что нравится.
Встречаются просьбы помочь изба-
виться от гельминтов (лямблий, опи-
сторхов и т.п.) из печени и желчного
пузыря.
Рецепт следующий (используется
осиновая или липовая зола).
Надо срубить несколько веточек
липы, подсушить в духовке и сжечь.
Золу просеять от угольков. Золы по-
надобится 14 ч. ложек.
Первые три дня, утром и вечером,
съедать по 1 ч. ложке золы, запивая
0,5 стакана теплого молока (не во-
дой!). На четвертый день принять 1 ч.
ложку только утром и запить 0,5 ста-
кана теплого молока.
В дни приема нельзя есть ничего
сладкого, в том числе сладкие фрук-
ты и мед. С вечера четвертого дня
начать пить настойку листа брусники:
1 ст. ложка листа на 1 стакан кипятка,
принимать по 0,5 стакана за 30 минут
до еды 2-3 раза в день.
Настойку пить 2 недели.
Затем весь цикл повторить. Прини-
маем за 4 дня 7 ч. ложек золы и 2 не-
дели пьем настой брусничного листа.
Бруснику можно купить в аптеке, а
вместо липовой золы можно пить и
осиновую. Брусники понадобится
150-200 г (при приеме 2 или 3 раза в
день).
Повторить курс можно через 4-6
месяцев.
Адрес: Федорову Ю.К., 429200
Чувашия, пос. Вурнары, ул. Черны-
шевского, д. 5, кв. 13.
СДВИНУТЬ ЗАПОРЫ
С МЕРТВОЙ точки
“Все, Петровна, пора бы тебе
встряхнуться”, — говорила я себе
чуть ли не каждый день в течение
этой зимы. Дочка приходит из шко-
лы уставшая и видит унылую маму
— ну куда это годится? Но просто
навалилось все разом.
Прошлой весной мы меняли газо-
вый счетчик и потом полгода отда-
вали долги. Тут еще меня с базали-
омой отправили в онкодиспансер на
удаление. Я, конечно, перенервни-
чала. А к осени совсем “загнулась”:
сильная боль в правом боку, пояс-
ница заныла, живот... Оказалось,
хронический холецистит, проблемы
с 12-перстной кишкой, гастрит.
Зима на носу, хлопот много, а сил
никаких. Вот и накатила на меня
депрессия.
Но если бы дело было только в бо-
лячках. Просто я никак не могла
смириться с мыслью, что прости-
лась навсегда с родителями. Меня
изводила тоска. С такой напастью,
как депрессия, я знакома хорошо и
теоретически представляю, как с
ней бороться. Но одно дело — тео-
рия, другое — практика.
Конечно, я не лежала на кровати,
уткнувшись носом в стенку, занима-
лась обычными домашними делами.
И только проводив дочь в школу,
разрешала себе немного поплакать.
Весь день старалась двигаться: что-
то готовила, убиралась, стирала,
штопала...
Вот так потихоньку и пережили мы
зиму. Уже от одной мысли, что ско-
ро придет тепло, становилось лег-
че. Сейчас уже немного успокои-
лась. Поделюсь опытом решения
проблемы, с которой я столкнулась,
ухаживая за мамой. Она мучилась
запорами. Теперь я понимаю, что
это результат того, что ее кишечник
привык к слабительным, которыми
она злоупотребляла.
Тогда я собрала много простых и
доступных рецептов, но мама, как
избалованный ребенок, не хотела
ничего принимать. Только когда ей
стало совсем плохо, мне удалось
уговорить ее пить подсолнечное
масло. Многие смешивают его с ке-
фиром, а мы принимали понемногу
прямо из чашки. Эффект отличный.
А вообще запор — проблема не
только старых людей. И каждый дол-
жен сам выбрать что-то свое: рецеп-
тов-то множество!
На основе растительного масла и
душицы есть замечательный ре-
цепт. Возьмите 3 ст. ложки измель-
ченной душицы, залейте 0,5. л рас-
тительного масла, настаивайте 8
часов. Принимайте по 5 капель пе-
ред едой. Это куда приятнее, чем,
например, пить по 1 ст. ложке кас-
торового масла.
Можно воспользоваться апельси-
новым соком или апельсином. Надо
съедать на ночь сразу 2 апельсина
— эффект очень хороший. Читала,
что рекомендуют на ночь и утром
есть по лимону. Конечно, кислова-
то, но терпимо, лишь бы не было
проблем с желудком и аллергии на
цитрусовые. Думаю, неплохо будет
съесть и пару яблок с кожурой.
Лук тоже хорошо помогает: при-
нимайте 3 раза в день по 1 ч. ложке
кашицы из сырого лука. Если в доме
есть алоэ, месяц пейте по 1 ч. лож-
ке свежего сока алоэ 3 раза в день
перед едой.
Летом хорошо выручают одуванчик
и подорожник. Залейте 2 ч. ложки из-
мельченного корня одуванчика стака-
ном холодной кипяченой воды, наста-
ивайте 8 часов и пейте по 1/4 стакана 4
раза в день перед едой.
Или принимайте порошок из сухих
листьев подорожника по 0,5-1 г 3 раза
в день за полчаса до еды. Это легкое
слабительное поможет, если болезнь
не запущена.
Поздним летом и в начале осени
надо ежедневно съедать не меньше
500 г дыни или до килограмма арбуза.
Ну а поздней осенью соберите зре-
лые семена лопуха. Щепотку семян
залейте стаканом кипятка. Попарь-
те 2 часа и выпейте за раз (после от-
цеживания репьев должно получить-
ся примерно полстакана настоя).
Ну а тыква? — спросите. Верно,
сырая тыква хорошо очищает ки-
шечник и издавна применяется про-
тив запоров. Хорош и тыквенный
сок, который надо пить по стакану 2
раза в день за час до еды.
В общем, рецептов много, надо
найти подходящие. Труднее хрони-
ческим больным, но главное —
сдвинуть с мертвой точки.
Адрес: Пашиной Галине Пет-
ровне, 446596 Самарская обл.,
Исаклинский р-н, с. Новое Гань-
кино.
лечусь водой
к солью
Советы зожевцев помогли мне из-
бавиться от камней в желчном пузы-
ре и почках. Кроме того, по рецепту
“ЗОЖ” утром натощак и вечером пе-
ред сном выпивала по стакану воды с
растворенной ложкой меда. Резуль-
тат — прошло онемение кистей рук,
пальцы стали чувствительными.
Однако более 20 лет страдаю от
деформирующего артроза. Чтобы не
дать дальше разрушаться коленным
суставам, пользовалась листьями
березы, осины, лопуха, различными
мазями, растирками, в последнее
время делала ванны Залманова. Пос-
ле втирания крема клала на суставы
мешочки с подогретыми камешками
шунгита. Все это дало возможность
безболезненно ходить. Боли возника-
ют только при подъеме и спуске по
лестнице.
Соблюдала бессолевую диету, ог-
раничивала себя в употреблении
воды. Считала, что 2-3 стакана воды
в день плюс кофе, овощи, фрукты —
вполне достаточно для моего орга-
низма. Проводила еженедельное го-
лодание, иногда сухое, принимала
водку с маслом, перекись водорода.
Начиная с ранней весны и до поздней
осени работала на даче. С землей об-
ращалась на “вы”, работала без пер-
чаток, и земля давала мне прилив сил
и энергии.
Но вот наступила осень. Связь с
землей прекратилась, и я стала чув-
ствовать себя не в своей тарелке. По-
явились усталость, раздражитель-
ность, боли в пояснице. Дыхание ста-
ло зловонным, лицо каким-то одутло-
ватым, отечным, щеки красные, не-
приятные, как у горькой пьянчужки.
Утром встаю с чувством неясной
тревоги. На теле появились белые
округлые зудящие бляшки. Сердце
трепыхалось, как птичка, посаженная
в клетку. Участились приступы ише-
мии, дыхание стало затрудненным.
При ходьбе через каждые 5-10 шагов
вынуждена была останавливаться,
чтоб набрать открытым ртом доста-
точное количество воздуха. В общем,
дышала, как рыба, выброшенная из
воды. Задыхалась, спать могла толь-
ко сидя. Стараясь как-то избавиться
от одышки, выполняла дыхательные
упражнения по системе Стрельнико-
вой, еще уменьшила прием воды. Но
ничего не помогало. Депрессия дош-
ла до такой степени, что уж дальше
ехать некуда.
Но все это списывала на плохую
погоду — два месяца не было солнца
— и свой возраст: ведь мне уже 85. И
вот однажды увидела по телевизору
передачу о воде, ее свойстве воспри-
нимать и запоминать информацию.
Показали, как она реагирует на различ-
ные мелодии. Моя дочь решила поис-
кать еще что-нибудь о воде в Интерне-
те. И вот в серии “Здоровье и альтер-
нативная медицина” она обнаружила
рекомендации по лечению водой и со-
лью. Я поняла, что все время вредила
своему организму бессолевой диетой
и ограничением приема воды.
В тот же день прекратила бессоле-
вую диету и стала пить 2 литра воды в
день: 2 стакана перед едой и стакан
через 2-2,5 часа после еды. После
каждого стакана обмакиваю мизинец
в соль — и на язык. Буквально через 2
дня пропала у меня одышка, стала
спать нормально, в горизонтальном
положении, голова на подушке.
И вот прошло 3 недели, как я пью
воду и употребляю соль. Результат:
хожу без одышки 1 -2 км, с лица спали
отечность и краснота, ноги не мерз-
нут, исчезли сухие белые бляшки на
теле, так что не надо чесать спину о
косяк, нет зловонного дыхания, серд-
це стало биться ровнее, пропало ут-
реннее чувство непонятной тревоги,
уже нет приступов стенокардии,
уменьшился шум в голове. И все это
только благодаря воде и соли.
Таисия Тимофеевна
Шулакова.
г. Москва.
я только
ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛ
впновското
После публикации моей заметки в
"ЗОЖ” (№4 за 2007 год) ко мне при-
шло много писем. Есть рекламные,
есть от сектантов, от шарлатанов, но
в основном - крик о помощи. Люди
просят избавить их от позвоночной
грыжи.
Почему они пишут мне? Почему не
читают в “ЗОЖ” заметки С. М. Бубнов-
ского? Я этого не понимаю! А письма
все идут и идут. Но раз так, то я хочу
ответить всем через “ЗОЖ”, как я из-
бавился от грыжи.
Сразу оговорюсь - это придумал не
я, это лечение мне предложил Бубнов-
ский С.М. в “ЗОЖ”. От позвоночной
грыжи лекарства нет. Но есть метод
ее победить - специальная зарядка.
Я поверил в это и начал лечение. Хотя
до начала лечения у меня отнимались
ноги и немела спина. Через месяц я
ожил и стал полноправным членом в
среде дачников - трудился наравне с
другими, а иногда и больше.
А вот моя методика по С.М. Бубнов-
скому:
1 .Утром встаю с постели, разбра-
сываю на полу кучку мелко наре-
занной бумаги. Собираю по одной
штуке, стоя ровно и наклоняясь к
каждой. Кладу бумажки на уровне
глаз.
2. Стелю на пол коврик. Ложусь на
спину, делаю ногами велосипед, руки
на животе.
3. На спине: делаю ножницы, руки
на животе.
4. Ложусь на спину, ноги сгибаю и
обхватываю руками. Спина выгнута
полуколесом, перекатываюсь на спи-
не вперед-назад.
Все эти упражнения разминочные.
А теперь основное.
Лежу на спине. Ступни ног зафик-
сированы чем-либо. Подъемы тулови-
ща, руки за головой. Наклоняться как
можно ближе к коленям.
Все’
Начинать лечение надо с малых доз
упражнений, но не менее 4-5 раз в
день. Потом постепенно увеличивать
их количество, сокращая число заня-
тий - 2-3 раза в день. А уж потом вам
хватит и 1 раза, но ежедневно, с боль-
шим количеством повторов, не ле-
нясь.
Очень полезно делать уборку в
доме, мыть полы с тряпкой в руках,
молиться на иконку с поклонами.
Нельзя долго сидеть и долго стоять.
Когда почувствуете себя комфортно,
а это обязательно произойдет, мож-
но будет “взяться” за приседания. Не
советую делать упражнения на скру-
чивание позвоночника. Полезно ку-
шать холодец с желатином, костный
бульон.
Я по себе понял - победить позво-
ночную грыжу можно, но нужно посто-
янно держать себя в форме. Если рас-
слабитесь - она вас победит.
Будьте здоровы и читайте внима-
тельно “ЗОЖ”!
Адрес: Каурову Сергею Иванови-
чу, 445030 Самарская обл.,
г. Тольятти, ул. Тополиная, д. 27,
кв. 120.
говорить
НЕ можешь, ПОЙ!
Хочу обратиться к тем, кто просит
помощи в лечении заикания. Наде-
юсь, мой опыт поможет многим.
Сама я - бывшая заика, да еще с
нервным тиком. До 14 лет занима-
лась с логопедом. Помогло мало. За-
тем бесконечные походы по целите-
лям и знахаркам. При этом росла
нормальным ребенком. На бумаге
мысли излагала отлично, а говорить
толком не могла!
Самое ужасное началось, когда по-
ступила в техникум. Надо было изу-
чать английский и один выбранный
восточный язык (китайский, корейс-
кий или японский) и сдать по языкам
экзамен. Кошмар!
Дай Бог здоровья нашему психоло-
гу, который читал лекции в технику-
ме. Видя мои трудности, он посове-
товал: «Пой!»
Стала петь, хотя, как говорится,
мне медведь на ухо наступил. Пела
под душем, на балконе - где могла.
Причем в полный голос. Приходи-
лось нелегко, но с песней жизнь ста-
новится легче и веселее. Дальше —
больше. Учила и английские песни.
Затем взялась за китайские. В итоге
языки сдала на «5» — перевод и чте-
ние и так далее.
Сейчас говорю нормально. Немно-
го заикаюсь, если сильно разволну-
юсь. А так никто и не заметит, что я
была отпетой заикой.
P.S. У моего отца случился инсульт.
Тяжело говорил. Заставила читать
вслух сказки А. Пушкина в стихах. Чи-
тали утром и вечером. Дальше - боль-
ше. Покорили, как Альпы, «Евгения
Онегина». Взялись вслух перечитать
все поэмы Твардовского. Эврика! Папа
стал говорить намного лучше меня.
Грозит заняться скороговорками.
Всего вам наилучшего!
Адрес: Писанюк Е.В., 682924
Хабаровский край, р-н им. Лазо,
с. Васильевка, ул. Центральная,
д. 33.
ВОДА
И ПЕРЕКИСЬ - ПРОТИВ
ИНСУЛЬТА
Я очень много работала, и вдруг
год назад, в сорок лет, — инсульт,
очень тяжелый. Несколько месяцев
была прикована к постели, думала,
что никогда не смогу ходить. Сейчас
хожу с клюшкой. Правда, до сих пор
плохо работают рука и нога.
В мае-июне прошлого года езди-
ла к своей любимой подруге в Казах-
стан, и там мы вместе прочитали про
воду “Живая роса” в “ЗОЖ” (№ 10 за
2006 год). Вот с тех пор делаю ее и
пью. Беру молодой листок от топи-
намбура или от яблони, иногда от
петрушки и даю воде постоять с ним
5 часов. Вода из-под крана становит-
ся вкусной, как родниковая. Она дей-
ствительно живая. Когда я ее пью, то
разговариваю с ней, прошу вылечить
меня. Выпиваю в день не менее 0,5
л. Делаю запасы. Для этого воду
надо заморозить в пластмассовых
бутылках и хранить в морозилке.
Еще я пью перекись водорода. На-
чала по 1 капле на 50 мл воды 3 раза
в день за 40 минут до или через 2
часа после еды. Каждый день при-
бавляла по одной капле, дойдя до 6,
стала убавлять. Перекись добавляю
в “живую росу”. Также на полстака-
на этой воды, которую принимаю
перед едой, добавляю 2 ч. ложки яб-
лочного уксуса и 2 ч. ложки меда.
Это снижает давление, улучшает пи-
щеварение, еще и худеешь.
Чтобы инсульт не повторился, 6
месяцев без перерыва пила травы.
Брала в равном количестве ромаш-
ку, зверобой, бессмертник, пере-
мешивала (бессмертник порвать
руками), 1 ст. ложку смеси залива-
ла 0,5 л воды, доводила до кипения.
Через 20 минут процеживала. На 1
стакан отвара добавляла 1 ч. ложку
меда. Утром до обеда больше ни-
чего не пила, не ела. Второй стакан
с 1 ч.ложкой меда принимала на
ночь. При этом нужно следить за
давлением. Кстати, этот отвар мож-
но пить для профилактики инсуль-
та тем, у кого повышенное давле-
ние.
Как страшно было попасть в боль-
ничную палату интенсивной тера-
пии! Большое спасибо медсестре
Елене Валерьевне Мирзоевой. Она
относится к больным тепло, как к
родным. Благодарю. Люди, любите
жизнь. Дарите миру и окружающим
свою любовь! Мир живет любовью.
И чем больше вы ее отдаете, тем.
больше получаете взамен. Верьте в
Господа нашего и в себя. И все бу-
дет хорошо.
Адрес: Елисеевой Татьяне,
607222 Нижегородская обл.,
г. Арзамас, ул. Куйбышева, д. 7.
Пдть к сердщ должен Выть чистым
Как известно, здоровье тех или иныхор-
ганов человека тесно связано с'^р^тр^ние^
питающих их кровью сосудов. В &$1м*Мар
капилляр, да дорог» в «ЗОЖ» (1ММза2007
год) кандидат медицинских наук врач Кор-
нелия ВОЙТКЕВИЧ рассказала,как укреп-
лять и лечить самые мелкие сосуды -~f-aa-*'
пилляры и тем самым предупреждатьмно-
гие болезни, отодвигать аУр^омаВЧирпание»
ма. По просьбе корреспондента «зр))(» Сер- 3
гея Кифуряка КорнелияАнатоЛЬевна про-
должает тему. На этот раз речь пойдет ора\
щите и укреплении
системы, что крайие^вежно%дя1^СтьщЙЙ-'£:
ства пожилых людей. ' ; • /; . - . .
НАСТОЙКА
ДЛЯ АРТЕРИЙ
ердце питают так
называемые венеч-
ные, или коронар-
ные, артерии, которые с
возрастом становятся
очень уязвимыми. Статис-
тика свидетельствует, что
в крупных городах при-
мерно у 52% взрослого
населения можно выявить
признаки начальной ста-
дии ишемической болез-
ни сердца, то есть сбои в
поступлении к нему крови.
Ухудшает работу сосу-
дов сердца и нарушенный
обмен веществ в организ-
ме, например ожирение. У
людей, не знающих меры
в еде, пренебрегающих
регулярными физически-
ми упражнениями, веду-
щих диванно-кресельный
образ жизни да еще в ус-
ловиях постоянных стрес-
сов, стенки артерий по-
крываются холестерином,
теряют свою упругость, в
оболочках сосудистой
стенки появляются дефек-
ты и рубцы. Этот процесс
называется атеросклеро-
зом, повернуть его вспять
практически невозможно,
а вот очистить, укрепить
«пути», ведущие к сердцу,
замедлить развитие неду-
га вполне реально. При-
чем не обязательно до-
рогостоящими лекарства-
ми, а проверенными на
практике средствами на-
родной медицины.
В первую очередь назо-
ву боярышник. 1 ст. лож-
ку цветков боярышника
залить стаканом кипятка и
настаивать в закрытой по-
суде в течение 2 часов.
Процедить и принимать по
четверти стакана 3-4 раза
в день до еды. __
Поэтому _—
Вот еще
один хороший рецепт. 1
ст. ложку плодов боярыш-
ника заварите в стакане
кипятка в закрытой посу-
де, томите 2 часа на горя-
чей плите, не доводя до
кипения. Процедите. При-
нимайте по 3 ст. ложки 3-
4 раза в день перед едой.
Не менее действенна и
водочная настойка. 1 ст.
ложку цветков или плодов
боярышника настаивают в
течение недели в 1 стака-
не водки в закрытом сосу-
де. Процеживают. Прини-
мают по 20-25 капель в
небольшом количестве
кипяченой воды 3-4 раза в
день до еды.
В немецкой народной
медицине успешно ис-
пользуют водный настой
арники горной, которая
расширяет коронарные
сосуды, улучшает питание
сердечной мышцы, сни-
жает уровень холестерина
в крови. 1 ч. ложку цветоч-
ных корзинок арники за-
лить 1,5 стакана кипятка,
настоять 2 часа в закры-
той посуде. Процедить,
принимать по 1 ст. ложке
2 раза в день перед едой.
Попробуйте и такой на-
стой. Залейте 2 ч. ложки
сухих корней арники гор-
ной 2 стаканами холодной
воды, доведите до кипе-
ния, снимите с огня, на-
стаивайте под крышкой в
течение часа. Принимайте
по 1 ст. ложке 2 раза в
день перед едой.
Если атеросклероз уже
начался, советую попри-
нимать водный настой, от-
вар или спиртовую на-
стойку березовых по-
чек. Их го- ____-с.
то-
вят следующим
образом.
1 ч. ложку березовых по-
чек залить 1,5 стакана ки-
пятка. Через час проце-
дить. Всю порцию выпить
в течение дня в 3-4 при-
ема.
10 г березовых почек ки-
пятить на слабом огне в 2
стаканах воды в течение
15 минут. Настаивать час.
Процедить и принимать по
0,5 стакана 4 раза в день
через 45 минут — час пос-
ле еды.
15 г почек залить 0,5 л
водки. Настаивать в тем-
ном месте 10-12 дней.
Принимать по 15-20 ка-
пель 2-3 раза в день, раз-
ведя в небольшом количе-
стве воды.
Для очищения сердеч-
ных сосудов и снижения
уровня холестерина в кро-
ви предложу еще два ре-
цепта. Первый — совсем
простой и приятный, а тем
не менее действенный:
пить березовый сок по
0,5 стакана 2-3 раза в день
перед едой. И второй: за-
лить стаканом кипятка 1
ст. ложку кукурузных
рыльцев, настаивать в те-
чение часа в закрытой по-
суде. Принимать по 1 ст.
ложке 3-4 раза в день пе-
ред едой.
Как видите, простых, до-
ступных, а главное, реаль-
но «работающих» средств
укрепления сосудов серд-
ца немало. И я бы совето-
вала всем, у кого есть про-
блемы с сердцем, да и во-
обще людям во второй по-
ловине жизни, хотя бы раз,
а лучше дважды в год по
месяцу принимать тот или
иной отвар, настой или
настойку. И не забывайте
про пищевые антиокси-
данты (цитрусовые, пет-
рушка, белые грибы, мор-
ковь), которые служат им-
мунной защитой стенкам
сосудов.
У ПРИРОДЫ НЕТ
ПЛОХОЙ погоды
амечено, что пожи-
лые люди с нару-
шениями деятель-
ности сердечно-сосудис-
той системы нередко
страдают так называемой
метеозависимостью. Ме-
дицинская статистика ут-
верждает, что при резкой
перемене погоды у них в 2-
3 раза увеличивается ко-
личество гипертонических
кризов. А на периоды маг-
нитных бурь приходится
две трети всех инфарктов
и инсультов. Степень ме-
теозависимости можно
если не устранить полнос-
тью, то хотя бы значитель-
но снизить. Во-первых,
при резкой смене погоды
нужно уменьшить физи-
&бежхик ЗОЖ № 7(333) 2007 г.
ческую активность, избе-
гать психоэмоциональных
нагрузок, поскольку эмо-
циональные люди сильнее
реагируют на климатичес-
кие изменения. Во-вторых,
в эти дни не следует много
есть, особенно мясную,
жирную и жареную пищу,
исключите острые припра-
вы и алкоголь. Отдайте
предпочтение молочно-
растительной диете, пейте
клюквенный морс или на-
стой брусники, травяные
чаи.
Метеочувствительным
людям лучше всего вести
собственный календарь
наблюдений и сопостав-
лять его с погодными ус-
ловиями. Например, у ги-
пертоников при росте ат-
мосферного давления
увеличивается и артери-
альное. Зная неблагопри-
ятные дни, можно своев-
ременно принять меры
профилактики.
Если атмосферное дав-
ление понижается, а тем-
пература воздуха увеличи-
вается, то людям с заболе-
ваниями сердечно-сосу-
дистой системы лучше
больше бывать на свежем
воздухе, делать дыхатель-
ную гимнастику, пить на-
стойку корня женьшеня,
лимонника, поливитами-
ны. Если же атмосферное
давление растет, а темпе-
ратура, наоборот, понижа-
ется, то рекомендую мас-
саж шейно-плечевого по-
яса, горчичники на об-
ласть затылка и ножные
горячие ванны. Можно
также принять настойку
валерианы, пустырника
или спазмолитические
средства — папазол, ди-
базол, но-шпу, папаве-
рин.
Из специальных средств,
благотворно действующих
на сосуды и нервную сис-
тему, наиболее эффектив-
ны так называемые расте-
ния-адаптогены. Можно
попробовать различные
схемы приема адаптоге-
нов. Например, прини-
мать в эти дни 0,5 г аскор-
бинки с двумя таблетками
экстракта зеленого чая.
Или 25-30 капель панток-
рина плюс 10-15 капель
настойки аралии маньч-
журской. Еще вариант —
по 20-25 капель настоек
левзеи и родиолы розо-
вой. Вкусный и полезный
адаптоген — стакан ви-
ноградного сока темных
сортов с 30-35 каплями
настойки женьшеня.
Принимать все эти
средства лучше до еды. Но
будьте осторожны — от
приема адаптогенов мо-
жет участиться пульс и
подняться давление. Так
что сердечникам и гипер-
тоникам надо сначала об-
судить схему приема с ле-
чащим врачом.
самое действенное
и простое сред-
ство, помогающее
противостоять капризам
погоды, — физические уп-
ражнения и закаливание.
Ходьба, легкий бег, пла-
вание, прогулки могут
полностью нейтрализо-
вать метеозависимость.
Например, быстрая ходь-
ба ежедневно в течение
часа способна воспол-
нить дефицит физичес-
кой нагрузки, в которой
так нуждаются наши со-
суды.
АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ СБОР ОТ ФИТВТЕРАПЕВТА ОИКТОРА КОСТЕРОВА
J\q сих пор считалось основным на-
правлением в лечении атеросклероза
уменьшение поступления холестерина
с пищей и степени его всасывания, а
также угнетение синтеза холестерина.
Для этого использовались и соответ-
ствующие лекарственные средства. Но
ведь известно, что организм еще и сам
продуцирует холестерин, поэтому при
обнаружении избытка последнего в
крови целесообразно снизить его син-
тез. Из растений это прежде всего
адаптогены (женьшень, элеутерококк,
заманиха, золотой корень, лимонник),
а также манжетка, чага, астрагал, ре-
пешок, подорожник, омела, каштан,
зверобой, брусника, боярышник, то-
локнянка, почечный чай.
Таким образом, при выборе ле-
карственных растений необходимо
вводить в сбор те, которые прежде
всего обладали бы противовоспа-
лительным действием и улучшали
бы липидный (жировой) обмен.
Сначала назовем растения, которые
могут быть использованы при лечении
атеросклероза: бессмертник, боярыш-
ник, брусника, буквица, донник лекар-
ственный, душица, зверобой, земляни-
ка, клевер, крапива, лен, лук, малина,
мордовник, мята, одуванчик, подорож-
ник, ортосифон, пустырник, ромашка,
рябина, солодка, сушеница, тысячели-
стник, укроп, цикорий, чабрец, череда,
чеснок, шалфей, шиповник.
А теперь, дорогой читатель, да-
вайте вместе составим лекарствен-
ный сбор с обоснованием включе-
ния каждого его компонента.
Итак, сбор: зверобой — 2 части,
лист подорожника — 3 ч., лист и ко-
рень одуванчика — 3 ч., донник лекар-
ственный — 2ч., мята перечная — 1
ч., брусничный лист —1ч., спорыш
— 2 ч. Брать 2 ст. ложки сбора, зава-
ривать 0,5 л кипятка, настаивать 30
минут и принимать по 100 мл 3 раза в
день до еды и на ночь в течение ме-
сяца. При необходимости сделать не-
дельный перерыв и курс повторить.
• Одуванчик лекарственный (ко-
рень) — способен снимать спазм
гладкой мускулатуры. А это значит, и
желудка, и желчного пузыря, и, что
особенно важно для нас, кровеносных
сосудов. Одуванчик способствует
рассасыванию холестериновых бля-
шек, нормализует липидный обмен.
• Мята перечная — также хоро-
ший спазмолитик. Характерно, что
мята способна стимулировать кро-
воснабжение головного мозга (за-
помните, инсультники).
• Донник лекарственный — пре-
пятствует образованию тромбов и спо-
собствует их рассасыванию, а также
разжижает кровь, не травмируя при
этом ее эритроцитов, что характерно
для каштана конского, например. Но
очень важное свойство донника — вос-
станавливать (заживлять) внутренние
оболочки артерий, ведь после устра-
нения воспаления их необходимо ре-
генерировать и привести в рабочее со-
стояние.
• Брусничный лист — за счет со-
держащегося в листе арбутина, кото-
рый переходит в организме человека
в гидрохинон, обеспечивается мощ-
нейшее противовоспалительное дей-
ствие. Кроме того, бензойная кисло-
та брусники, соединяясь с гликоге-
ном печени, образует гиалуроновую
кислоту, благотворно действующую
на функции почек, как бы настраивая
их на фильтрацию холестерина.
• Спорыш — один из лучших ре-
гуляторов обменных процессов, в
том числе и липидного. Но спорыш
наряду с этим выдающимся свой-
ством способен сгущать кровь, что
нежелательно. Вот поэтому доля его
в сборе небольшая..
• Зверобой — одно из сильней-
ших противовоспалительных и ан-
тимикробных средств (за счет дей-
ствия гиперицина, от слова гипери-
кум — зверобой). Кроме того, зве-
робой, обладая хорошей восстанав-
ливающей способностью, особенно
важен в заключительной стадии
воспаления— восстановлении ин-
тимы.
Так выглядит примерный анти-
склеротический сбор. Но, составляя
его, каждый человек должен учиты-
вать особенности своего организ-
ма.
ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ДВИЖЕНИЯ
' “ЗОЖ” выписываю 8 лет, жаль, что не позна-
комилась с ним раньше. Теперь у всех моих род-
ных и знакомых есть зта газета. Только с возра-
стом начинаешь понимать, какое благо — здо-
ровье. Стоит заболеть, и ничто не радует, не у
дел оказываются твое образование, трудолю-
бие и любимая работа.
Т— ак случилось со
мной. Едва пере-
K.—J шагнув 35-летний
рубеж, неожиданно на-
долго оказалась на боль-
ничной койке. Больница,
врачи, процедуры,лекар-
ства... Тяжело вспоми-
нать об этом. Поднима-
лась на третий этаж к
своей квартире с не-
сколькими передышка-
ми. Как-то, остановив-
шись, увидела на подо-
коннике разбросанные
листы журнала. Взгляд
упал на заголовок “Хо-
чется пуститься в пляс”.
В статье женщина писа-
ла, как путем физических
занятий, бега ей удалось
избавиться от тяжелого
недуга. Я собрала стра-
нички, это был журнал
“Физкультура и спорт”.
Заметка вселила в меня
надежду.
Движение оказалось
удивительной силы ле-
карством. Не буду опи-
сывать, как дались пер-
вые метры, как от сто-
метровок перешла к ки-
лометрам. До чего же
здорово оказалось бе-
жать навстречу утру! Чем
больше расстояние про-
бежек, тем лучше на-
строение, несмотря на
раннее время, когда еще
горят фонари и на улице
слякоть. Бег пробуждал
от сна, позволял изба-
вить организм от непри-
язни к плохой погоде.
Видишь изменения в
природе, ощущаешь
ароматный запах цветов
и трав, любуешься кра-
сотой леса. На душе
светло. Хочется кричать:
“Люди! Как прекрасен
этот мир!” Поистине бег
— это поэзия.
К увлечению бегом до-
бавилась ритмическая
гимнастика. Закончила
курсы по аэробике, и вот
уже около 20 лет вечера-
ми в спортзале Дома
культуры веду занятия с
женщинами, даря им мы-
шечную радость. В тече-
ние часа под музыку мы
выполняем физические
упражнения, бегаем, пры-
гаем, танцуем. Ритмичес-
кая гимнастика — это еще
один путь к хорошему на-
строению, здо-
делают
р о в ь ю .
Люблю смотреть на
женщин после занятий.
Такие они красивые, хоть
пиши с каждой картину.
На лицах румянец, глаза
блестят. Вдвойне прият-
но, когда в раздевалке
вдруг услышишь: “Никак
не могу понять, зачем
столько народу ходит в
аптеки. Собой надо зани-
маться, и лекарства не
нужны”. Или: “На работе
столько неприятностей,
сокращения, слезы. А по-
занимались, и все улету-
чилось. Были б здоровы, а
работу найдем”.
Вот так маленькая за-
метка оказалась знаком
судьбы. С тех пор про-
шло 30 лет в радости и
без болезней. С 58-го
размера перешла на 50-
52-й. Годы как будто
сбились и стали делать
отсчет в обратную сторо-
ну. И теперь, когда я
слышу веселую музыку,
мне хочется пуститься в
пляс, как в той заметке.
В возрасте 65 лет в 2004
году окончила курсы по
фитнесу при Уфимском
филиале Уральской госа-
кадемии физической
культуры. В 2005 году уча-
ствовала в международ-
ной конференции по фит-
несу. Радуюсь за зожев-
цев, которые ведут здоро-
вый образ жизни, бегают,
ходят в походы, Новый год
встречают у костра и про-
водят вместе вечера,
поют в хоре ветеранов.
Читаю “ЗОЖ” и вижу,
сколько у нас добрых
отзывчивых сердец. Вот
недавно сильно пореза-
ла палец. Что ни прило-
жу, а кровь все сочится.
Вспомнила
зожевский
рецепт. Приглашаю внуч-
ку: “Ну-ка, давай подож-
жем жгутик из фланель-
ки”. Потом гасим. Теплый
дымок заволакивает па-
лец. Тут же ранка и затя-
нулась. Вечером показы-
ваю внучке: “Видишь, ка-
кое волшебство?” Думаю,
участвуя в эксперименте,
она это запомнит. А в жиз-
ни пригодится.
Да, все шло хорошо, но
вдруг — катастрофа! Слу-
чился инфаркт. Реанима-
ция. Больница,кардиоло-
гический центр. Дочь го-
ворит: “Мама, кажется,
весь город интересуется
твоим здоровьем. Прихо-
дят, спрашивают, как же
так — вела здоровый об-
раз жизни, занималась,
бегала, и вот... Всех ты
переполошила”. В боль-
нице нашлось достаточно
времени для анализа
того, что случилось.
Никто не наносит
столько вреда своему
здоровью, как сам чело-
век. Губит его незнание
основ жизнедеятельнос-
ти своего организма, не-
внимательное отношение
к собственному здоро-
вью, а порой и просто ра-
сточительное (пьянка, ку-
рение, наркомания).
Вспоминаются слова:
“Сколько Аллахом отпу-
щено, столько и прожи-
вешь”. Это ошибочное
мнение — считать, что
здоровье или есть, или
нет. И сие, мол, не от нас
зависит. В школе и вузе
нас учили многому, но не
научили основному: как
беречь свое здоровье, как
предупредить болезни. А
профилактика здорового
образа жизни нужна на
каждом этапе жизни, осо-
бенно уроки ЗОЖ в шко-
ле. Приветствую игру —
профилактику в нашем
вестнике.
Анализируя случивший-
ся инфаркт, вижу, сколь-
ко пропустила полезных
советов по его предуп-
реждению. Попробую
предостеречь зожевцев
от допущенных мною
ошибок:
• Периодически, хотя
бы 1 раз в год, надо про-
ходить медицинское об-
следование.
• Обратите внимание на
правильное питание. Не
увлекайтесь жирной пи-
щей и сладостями.
• Умело сочетайте труд
с отдыхом. Не сокращай-
те время сна.
• Правильно ведите
себя в стрессовой ситуа-
ции. Подбирайте литера-
туру, передачи,встречи с
друзьями, выход на при-
роду, то есть все то, от
чего можно зарядиться
положительной энергией.
• Умейте сохранять спо-
койствие в уготовленной
для нас жизни. Добросо-
вестно отработав по 40 и
более лет, мы потеряли
здравницы. Телефон ока-
зался роскошью для вете-
ранов труда. Инвалид-
ность, в общем-то нужная
для поддержки, дается
чаще всего изобретатель-
ным людям. Говорят, что
мы защищены постоянно
растущей пенсией, как бы
забывая про обгоняющее
повышение цен на про-
дукты питания, комму-
нальные услуги.
Придумываются все но-
вые налоги... Ладно, не
будем расстраиваться по
“пустякам”.
А вот многочисленный
отряд зожевцев дает нам
истинную поддержку. Бу-
дем учиться передавать
ее другим. И, как говорит-
ся, несмотря ни на что,
будем жить.
Недавно на очередном
“Огоньке” рассказала
коллегам забавные исто-
рии из “ЗОЖ”. Все очень
смеялись. Я тоже. По-
больше бы такой смехоте-
рапии! А когда мы идем на
прогулку, то поем гимн
Нины Котовой, опублико-
ванный в “ЗОЖ” (№ 3 за
2005 год):
Нам вестник жить
и творить помогает.
Он путеводная наша
звезда.
И тот, кто принципы
ЗОЖ соблюдает,
Болеть не будет ничем
и никогда.
Ау, зожевцы! Вы слыши-
те нас в общем хоре?
Адрес: Муриной Аль-
бине Яковлевне,
453431 Башкортостан,
г. Благовещенск, ул.
Цветочная, д. 19.
“ЗОЖ”: Нет, нет, ника-
кого противоречия в
письме Альбины Яков-
левны нет. Читатель-то
ведь готов вынести свое
резюме: мол, занима-
лась, занималась, и
здравствуйте - инфаркт.
А вспомните начало
письма, тот самый 35-
летний рубеж. Скорее
всего инфаркт - прояв-
ление старых болячек.
Здесь важно не раски-
сать... Судя по письму,
автору это не грозит.
НЕ ДАН) ВОЛИ
Моелисымю под заголовком “Рассуждения ин-
валида О болезни и жизни” было напечатано в
“ЗОЖ” (№3 за 2002 год). За это время получи-
ла сотни писем и звонков от людей, страдаю-
щих, как и я, рассеянным склерозом. Приходят
они и сейчас.
В основном задают вопрос: чем я лечусь? Про-
сят совета. Так как PC у всех проявляется по-
разному, вот и приходится облегчать болезнь
чем придется. Людям свойственно, услышав
про то или иное средство, сразу применять его
на себе, авось лучше станет, так как проконсуль-
тироваться не с кем.
V . . .................... .___________}.
]ругие, поняв, что
врачи свою работу
выполнили — по-
ставили диагноз: “Болезнь
неизлечима”, опускают
руки. Мы так воспитаны, что
за здоровьем надо идти в
поликлинику, аптеку. А по-
могать самим себе — нас
этому не учили. Вот и пере-
ложили мы свое здоровье в
чужие руки и на чужие пле-
чи.
Новых технологий — мно-
жество, а вот применяются
все те же медикаментоз-
ные средства. Опять-таки
нас так учили. И как сказал
в своих статьях С. Бубновс-
кий, “нас подсадили на
фармакологическую иглу”.
Человек прекращает ду-
мать, анализировать свою
жизнь, искать причины за-
болевания и хотя бы попы-
таться убрать их.
Это подтверждают и
письма, которые мне при-
ходят. Люди ждут таблетку
от рассеянного склероза.
Каюсь, я в 2005 году тоже
пошла на поводу у социаль-
ного пакета услуг. Прини-
мала ряд таблеток, уколов,
даже была в санатории в
городе Пятигорске в сопро-
вождении дочери. Только
вот до лечения ходила сама
с тросточкой. А после — с
двумя тросточками, да еще
и с сопровождающими.
Еще 10 лет назад один
опытный невролог мне ска-
зал, что PC не любит, когда
на него воздействуют ме-
дикаментозно. Он стано-
вится агрессивным. Но тог-
да я не вняла его предуп-
реждению, а сейчас вот от-
казалась от пакета соцус-
луг.
Я склонна думать, что
причина этого заболевания
— психологическая. А вот
простуды, переохлажде-
ния, вирусы и паразиты
дают болезни толчок. Пото-
му и методы воздействия
на организм должны быть
не только лекарственными.
Тем более что в нас еще
вначале посеяли психоло-
гический яд — “болезнь не-
излечима, не надейтесь на
чудо”.
Такие рассуждения воз-
никают по причине несо-
вершенства медицины в
борьбе с PC. Сами врачи
утверждают, что лечение
это по сути эксперимен-
тальное.
Я живу. Конечно, улучше-
ния физического состоя-
ния не наблюдается, но я
стараюсь управлять забо-
леванием. Установила в
своей жизни правила: ут-
ром зарядка, лежа в посте-
ли, потом холодный душ, а
далее — трудотерапия: вся
посильная работа по дому,
правда, скорость черепа-
шья. Для рук зарядка — вя-
зание. В дачный сезон ра-
ботаю на грядках, хоть и
ползком. Высаживают
меня, как десант, и я пол-
заю, обрабатываю грядки.
Потом прошу, чтобы меня
БОЛИ
переместили в другое ме-
сто. А от земли такая энер-
гия, что потом могу пройти
по саду сама, правда на
двух тросточках.
От гипертонуса, спастики
и скованности мне помога-
ет растирка, которую я го-
товлю так. Смешиваю 100
мл аптечного скипидара, 50
мл пихтового масла, 30 мл
камфарного масла, 50 мл
муравьиного спирта, мож-
но камфарного спирта. Так-
же помогают обертывания
ног мокрой холодной плен-
кой, прикладывание буты-
лок со льдом или облива-
ние холодной водой.
Вот уже третий месяц,
как я “села” на жировую ди-
ету Яна Квасневского. Ста-
раюсь постоянно прини-
мать лецитин. А вот по по-
воду лекарственного рас-
тения мордовника шарого-
лового не могу согласиться
с мнением многих фито-
врачей, рекомендующих
принимать его при спаз-
мах. В справочниках указы-
вается, что алкалоид эхи-
нопсин, содержащийся в
мордовнике,— это тонизи-
рующее средство при по-
ниженном кровяном давле-
нии, при вялых параличах и
вялотекущем рассеянном
склерозе. А если мышца в
тонусе, напряжена? То есть
он действует как нервно-
мышечный стимулятор, и
поэтому не при каждом PC
его можно принимать.
А вот живокость сетчатоп-
лодная подавляет передачу
нервных импульсов от дви-
гательных центров на
мышцы, понижает давле-
ние, показана при повы-
шенном мышечном тону-
се. Значит, мордовник и
живокость оказывают про-
тивоположное действие.
Потому надо разобраться
со своими симптомами,
прежде чем принимать эти
препараты. Но письма го-
ворят обратное: люди, не
вникая в тонкости, прини-
мают мордовник и живо-
нФоомация к размышлению] 6
кость одновременно или по
очереди.
Нервные волокна мозга
нуждаются в защите, а за-
щитой является миелин. Но
при PC он разрушается и
происходит сбой прохожде-
ния нервных импульсов. А
лецитин способствует обра-
зованию миелина, потому
применять его надо в комп-
лексе с витамином С и В5, в
соотношениях: лецитина 3-
4 раза в день по 5000 мг за
один прием — это 1 ч. ложка
(5 г); витамина В5 — 100 мг в
день; витамина С — 1000 мг
3 раза в день с едой.
Раз произошла разбалан-
сировка организма, ему
надо помогать и подбором
питания для нормальной
работы кишечника. На при-
лавках много умных книг,
дающих рекомендации по
питанию, витаминам, мик-
ро- и макроэлементам. Нам
никто не прививал культуру
питания, и постигать ее
приходится сейчас самим.
Конечно, чувствуется не-
достаток общения, зависи-
мость от других, а от этого
и недовольство. Пытаюсь
отвлекаться — читать, изу-
чать, вязать, заниматься
чем-нибудь. Иначе можно
загнать себя в угол.
Уговариваю себя, что руб-
цы, бляшки, уплотнения в
нервных волокнах рассасы-
ваются, миелин восстанав-
ливается, нервные импуль-
сы беспрепятственно про-
ходят во все участки орга-
низма, двигательные функ-
ции восстанавливаются,
функции кишечника и моче-
вого пузыря приходят в нор-
му. Что я хожу самостоя-
тельно, без сопровождаю-
щих, на дальние расстоя-
ния. Походка уверенная,
легкая, устойчивая! Я выз-
доравливаю!
Уговорила. Чудеса делают-
ся своими руками, так как
жизнь — это результат соб-
ственных поступков. PC жи-
вет в моем организме за счет
моих сил, и, если я смало-
душничаю, он победит. Изве-
стна народная поговорка:
“Дай волю боли, и она в дугу
согнет”. Желаю всем не ма-
лодушничать, не погружать-
ся в болезнь, не опускать
руки.
Еще приведу упражнения,
которые я делаю ежедневно.
1. Дыхание животом до 20
раз.
2. Дыхание животом с на-
грузкой: руками удерживаю
поднятие живота — 20 раз.
3. Поочередно ступнями
нажимать на педали, каж-
дой по 20 раз.
4. Согнуть ногу в колене,
прижать руками к груди.
Вращать голеностопом по
10 раз в каждую сторону.
5. Делать ногами “вело-
сипед” — как получается,
желательно до 20 раз.
6. 108 сокращений мышц
промежности и ягодиц.
Вдох — напрячь, выдох —
расслабить.
7. “Рыбка” — лежа, ноги
вместе: голову повернуть
вправо — ступни влево, и
наоборот — до 20 раз.
8. Упор согнутыми нога-
ми на пятки, поднять таз —
вдох, опустить — выдох. 15
раз.
9. Надавить на пупок —
пульсация, 20 раз.
10. Вращать ладонями по
часовой стрелке вокруг
пупка, увеличивая обороты
до большого круга.
Далее опускаю ноги с
постели, катаю ногами
скалку с шипами, делаю
палочный массаж.
На полу делаю перекаты
по позвоночнику 10 раз, иду
обливаться холодной водой
(какая идет из крана). По
пути, держась за дверной
проем, делаю упражнение
“гарцевание” (подъемы на
носках). Стоя, ноги вместе.
Согнуть одну ногу в голено-
стопе, не отрывая пальцев
от пола — вдох, опустить на
стопу весь вес тела — вы-
дох. Поднять другую ногу
(пятку) — вдох, опуститься
на стопу — выдох. Все уп-
ражнения занимают минут
25-30. Выполняю их с удо-
вольствием.
Адрес: Перепелкиной
Т.Д., 369000 Карачае-
во-Черкесия, г. Чер-
кесск, ул. Октябрьская,
д. 344, кв. 133.
НУТ-МАЛАЯ ЧАСТЬ БОЛЬШОЙ
ПРОГРАММЫ ЗДОРОВЬЯ
f Решил обратиться х читателям вестииха]
**ЗОЖ*, лосколыу они, несомненно, в числе
очень немногих людей, интересующихся сегод-
ня своим здоровьем и желающих восстановить
его самостоятельно. Одна моя ламиентка ездзд*
ла: “Доктор, я же продвинутая, я иЗОЖ*читаю!’9
Увы, ни одно живое существо на земле не рас*
правляется со своим здоровьем такжестоко, хвм
человек! В результате удивительныВдар приро*
ды растрачиваетсяс гюразителыюйлегкостью.
...............—................ V
н
еумеренным и не-
грамотным питани-
ем человек создает
себе более 80% болезней,
и это в первую очередь
сердечно-сосудистые,
смертность от которых
стоит на первом месте.
Сосудистая, лимфатичес-
кая и нервная системы
представляют собой слож-
нейший единый биологи-
ческий комплекс, где все
органы связаны между со-
бой и влияют друг на дру-
га. Между тем все наши
сосуды полностью зависят
от того, что мы едим. Сто-
ит научиться правильно
питаться, знать, какие
продукты надо выбирать, а
каких остерегаться, и тог-
да основная масса заболе-
ваний вообще никогда не
возникнет.
В этом направлении оп-
ределенный вклад в оздо-
ровление населения дела-
ла религия. Православная
церковь более тысячи лет
приучала население к по-
стам и тем самым ограни-
чивала потребление жи-
вотной пищи в течение бо-
лее двухсот дней в году.
Во время постов орга-
низм сам очищался от не-
нужных продуктов обме-
на, восстанавливая фун-
кции внутренних органов
и сосудов. В этом отно-
шении религия для оздо-
ровления населения де-
лала гораздо больше,
чем вся современная ме-
дицина.
Проблемы питания су-
ществуют и существовали
много веков, еще великий
персидский поэт Омар
Хайям почти две тысячи
лет назад сказал:
Ушла впустую жизнь
и не вернешь назад,
И вот уже еда вредна,
и вот уже дыхание —
смрад,
Сперва-то все мы рады
плевать на все наказы,
Потом терзаемся,
из жизни сделав ад.
Когда-то отец совре-
менной медицины Гип-
пократ сказал, что все бо-
лезни человека от его тем-
ноты. Прошло столько ве-
ков, а в сознании людей
мало что изменилось.
Люди поглощают все, что
съедобно, не считаясь с
тем, полезен тот или иной
продукт или нет, совмес-
тимы ли продукты между
собой и к каким послед-
ствиям потребление их
может привести. Сред-
ства массовой информа-
ции, например, с порази-
тельной настойчивостью
рекламируют молочные
продукты, но молоко при-
рода создала только для
вскармливания детены-
шей. Ни одно взрослое
млекопитающее не сосет
свою мамку и чужую
тоже.
У взрослого человека
м
нет фермента, перераба-
тывающего молочный ка-
зеин. Он исчезает к 25 го-
дам, но может исчезнуть и
после трех лет. Поэтому
ребенка, который отказы-
вается от молока и молоч-
ных продуктов, не следует
заставлять их употреб-
лять: значит, у него фер-
мента больше нет.
ежду тем многие
люди уверены,
что, питаясь мо-
локом и молочными про-
дуктами, они улучшают
свое здоровье. Согла-
сен: молочная сыворотка
укрепляет иммунитет, ею
можно вылечить туберку-
лез и даже некоторые
злокачественные обра-
зования, но казеин моло-
ка наносит значительный
вред здоровью. Хотя ос-
новная масса его идет в
отходы, однако часть ка-
зеина попадает в кровь,
разносится по всему
организму и откладыва-
ется на стенках сосу-
дов, в суставах, в пече-
ни, почках, мозгу, глазах
и даже в слуховом аппа-
рате. Если он отклады-
вается в макулярной об-
ласти глаза, то зрение
снижается на 80-90%.
Методы лечения, при-
нятые официальной ме-
дициной с применением
сосудорасширяющих
препаратов, витаминов,
ангиопротекторов, дают
очень слабые положи-
тельные и временные ре-
зультаты. Авторы моно-
графий, посвященных
дистрофиям сетчатки,
сетуют на отсутствие эф-
фективных лекарств для
лечения этого заболева-
ния. Да и искать не надо,
просто исключите из сво-
его рациона то, что при-
родой вам не предназна-
чено. Имею в виду, в час-
тности, молоко.
Мои наблюдения пока-
зали, что человек, изме-
нивший свое питание и
очистивший свой орга-
низм, восстанавливает
зрение, не принимая ни-
каких лекарств. В насто-
ящее время в книжных
магазинах много литера-
туры по очищению, мно-
гие методы я испытал на
себе и рекомендовал
своим пациентам.
Очищение кишечника и
печени — обязательное
условие перед очищени-
ем сосудов. А сосуды ве-
ликолепно чистятся от
холестерина и казеина
простым пищевым про-
дуктом — нутом.
Это однолетнее куль-
турное растение семей-
ства бобовых способно
набирать из почвы и акку-
мулировать в зернах
столько полезных для
жизни химических эле-
ментов, сколько их в таб-
лице Менделеева. Пита-
ясь нутом, мы обновляем
кровь Эт'\——1
---1
а л с м е -
^^^квивать с любыми
овощами, добавлять в са-
латы, готовить котлеты и
начинку для пельменей,
варить суп. Если размо-
ченный нут слегка обжа-
рить на сковородке и об-
валять в сахарной пудре,
то получится восточная
сладость под названием
м У
^^^^помогает содер-
жание в нуте большого
количества калия и каль-
ция, являющихся главны-
ми компонентами для ре-
гуляции кроветворения. И
еще этому способствует
одновременное наличие в
нуте элемента селена
(28,5 мкг), который пре-
дупреждает развитие
многих заболеваний, в
том числе новообразова-
ний. Практикой много-
кратно доказано, что нут
помогает больным с эн-
докринными заболевани-
ями, подвергшимся облу-
чению радиацией, а также
при анемии, истощении,
аритмии сердца, нервных
заболеваниях, заболева-
ниях внутренних органов,
способствует растворе-
нию камней в желчном,
мочевом пузырях, хорошо
открывает закупорки в пе-
чени и селезенке, норма-
лизует артериальное дав-
ление, укрепляет сердеч-
ную мышцу и делает все
сосуды эластичными. Нут
содержит все необходи-
мые организму витамины,
причем кобальта, меди и
железа в нем значительно
больше, чем в сое и горо-
хе.
Лучшими доказатель-
ствами полезности нута
являются голубиные стаи,
которые на массивах по-
лей созревшего нута и на
токах усиленно поедают
его зерна, а не колосовые
зерновые, находящиеся
рядом.
Норма употребления
для человека — один ста-
кан размоченного нута в
день. Для этого надо взять
полстакана сухого нута,
залить кипяченой водой и
настаивать 6-8 часов, за-
тем промыть и пропустить
через мясорубку. Нут
можно ।
кульча. Сахарную пудру
можно заменить медом.
Одному моему пациенту
так понравился нут, что он
ел его каждый день раз-
моченным прямо так, без
готовки, а через год при-
шел на проверку. При об-
следовании оказалось,
что острота зрения улуч-
шилась на тринадцать
процентов, очки для по-
стоянного ношения в три
диоптрии оказались не
нужны.
Вспоминается случай с
одной девяностолетней
пациенткой, значительно
потерявшей зрение из-за
макулодистрофии. Она
обследовалась в различ-
ных медицинских учреж-
дениях, и везде ей объяс-
няли, что лечить уже по-
здно и надо доживать с
тем зрением, какое есть.
И вот эта пожилая женщи-
на, не теряя последней
надежды, перешла на ве-
гетарианское питание и в
течение нескольких меся-
цев терпеливо ежедневно
употребляла нут, из кото-
рого из-за отсутствия зу-
бов варила понравивший-
ся ей суп. Через четыре
месяца она позвонила и
радостно сообщила, что
увидела свои ноги, авто-
машины и людей за окном,
которых не видела много
лет.
ам я отказался от
животной пищи бо-
лее тридцати лет
назад, бегаю по утрам бо-
лее сорока лет и лекарств
никаких никогда не прини-
мал и не принимаю, выра-
стил трех умных образо-
ванных дочерей. Старость
— это не болезнь. Если
вести здоровый образ
жизни и грамотно питать-
ся, можно прожить до глу-
бокой старости без ле-
карств, наслаждаясь здо-
ровьем. В этом я убедил-
ся за свою сорокалетнюю
врачебную практику. Нут
— это только малая часть
большой программы по
восстановлению здоро-
вья.
Адрес: Недоспасову
Виктору Владимирови-
чу, кандидату медицин-
ских наук, 400064 г.
Волгоград, п/я 2817.
“ЗОЖ”: Напрашивает-
ся сам собой вопрос к
Виктору Владимирови-
чу относительно осталь-
ных частей программы,
дабы увидеть, так ска-
зать, целое.
И еще:
• Не слишком ли сгу-
щены краски относи-
тельно вреда молока?
• То, что нут— хоро-
ший продукт, несомнен-
но, но не слишком ли
преувеличены его ле-
чебные возможности?
Я БЫЛА АЛКОГОЛИКОМ...
ишу впервые. А на-
писать меня под-
вигло письмо За-
левской Любови Борисов-
ны, которое я прочитала в
«ЗОЖ» (№2 за 2007 год),
где она просит помочь
пьющим.
Дело в том, что я - быв-
шая пьющая. У меня пил
муж, и, чтобы ему меньше
доставалось, я стала ему
«помогать». Чем дальше,
тем больше. Потом меня
уже саму тянуло выпить.
Сначала одну бутылочку,
потом бегу за другой. День
прошел в пьяном угаре,
все в розовом свете, горы,
кажется, могла свернуть.
Но потом наступало похме-
лье, которое у меня было
очень тяжелым. Меня рва-
ло, голова раскалывалась,
все внутри тряслось, коор-
динация нарушалась, в
глазах туман. Дома «бар-
дак», хотя по натуре я чис-
тюля.
Ругаю себя, клянусь, что
капли в рот больше не
возьму. Прошу Бога, мо-
люсь, чтобы помог. Но
увы! До первой стопки в
компании.
Так длилось года три. У
нас одна дочь. Она живет
в другом городе со своей
семьей. Я очень боялась,
что она узнает о моей бо-
лезни. Когда была трез-
вая, в доме все блестело,
было выстирано и выгла-
жено. Собаки и три кошки
накормлены, веселые, иг-
рают. Когда я, пьяная,
днями валялась на крова-
ти, потеряв человеческий
облик, то мои родные жи-
вотинки ходили такими
несчастными, грустными,
тихими, голодными. Смот-
рели на меня с немым уко-
ром, а я.... Говорить стыд-
но, что за дура была.
Ну так вот. Не помню,
где я прочитала про один
заговор (кодироваться я
боялась, да и от других
слышала, что это только
трата денег, а после него
пьют еще больше). Взяла
я эту вырезку и поехала на
огород, у меня там в 50
метрах от огорода лес. Я
иногда приезжала туда
«с бодуна», руки трясут-
ся, на «фейс» смотреть
страшно, а надо копать
грядки, сажать. Муж ведь
не помогал ничем. При-
еду, пойду в лес, обниму
рябинку (это мое друид-
ное дерево) и прошу: по-
моги мне избавиться от
пьянства, помоги стать
такой же стойкой и кра-
сивой. Сосну обниму: из-
бавь меня, унеси своими
корнями мою болезнь. У
дуба просила силы. Но
увы.
И вот однажды вспомни-
ла про тот заговор. Нашла
статью — хорошо, не выб-
росила — и сделала так,
как там было написано.
«Для женщин - наломать
веник из деревьев женс-
кого рода, как-то: береза,
осина, липа, ольха, сосна,
ель, лещина. В общем, ка-
кие деревья под рукой». Я
так и сделала. Потом этим
веником надо окрестить
все углы твоего жилища. Я
окрестила все углы дачно-
го домика. Надо каждый
угол крестить три раза со
словами: «Как этот веник
сгниет, так раба Божия
(имя) пить перестанет».
Для мужчин то же самое,
только веник из деревьев
мужского рода (тополь,
дуб, ясень, каштан). И еще
своими словами просите
Бога, чтобы помог.
Когда все углы окрести-
те, надо этот веник зарыть
в яму (я зарыла в компос-
тную, чтобы быстрее
сгнил). Но, видимо, сдела-
ла веник из толстых веток,
он гнил где-то год. И этот
год я продолжала пить.
Последний раз напилась
16 июля 2006 года. А сегод-
ня уже февраль 2007 года, а
я как «огурчик». Даже в мыс-
лях нет, что мне хочется вы-
пить. В компании могу вы-
пить стопку, даже три, но
больше меня не тянет, даже
противно становится.
Муж иногда выпивает, а
мне все равно, будто он чай
пьет. В магазине меня
...А Я-ЗЛОСТНЫМ КУРИЛЬЩИКОМ
ы мой друг, с кем
могу поделиться
мыслями о прожи-
той жизни.
Мне сейчас 68 лет. Года
4 назад подумал, почему в
“ЗОЖ” мало говорят о вре-
де курения. Вот только в
1-м номере за 2007 год
прочитал заметку под за-
головком “И тогда я по-
клялся небесам”. Спасибо
Куренову, что поднял этот
вопрос.
Расскажу о себе. Начал
я курить, когда еще в
школу не ходил. Все от
матери прятался. Курил,
что попадет: и траву, и
конский навоз. А бросил
курить я вот при каких об-
стоятельствах. В конце
70-х годов велась актив-
ная пропаганда вреда ку-
рения. Жена каждый день
приносила вырезки из
разных газет и журналов.
Младший сын и дочь по-
стоянно просили прочи-
тать эти вырезки, а по-
том втроем, вместе с же-
ной, уговаривали меня
бросить курить. И однаж-
ды я пообещал младшему
сыну, что к его дню рож-
дения брошу. И как-то за-
был об этом обещании. А
жена сделала детям ка-
лендарь, и они каждый
день отмечали, сколько
мне осталось курить. А у
сына день рождения 5 ян-
варя.
Перед Новым годом
дети напомнили мне об
обещании. Вот тут-то я и
задумался. Если я не бро-
шу курить, значит, я об-
манщик. А обмануть детей
я не мог. 31 декабря и 1
января я еще курил. А 2
января взял с собой сига-
реты и пошел на работу.
Решил проверить себя.
Зная, что у меня сигареты
в кармане, отказывался
от предлагаемых. Гово-
рил: «У меня свои, но ку-
рить что-то не хочется».
Время подошло к обеду.
Сходил на обед. Рука потя-
нулась в карман за сигаре-
той, но я ее остановил.
Сказал себе: раз выдер-
жал до обеда и не закурил,
то выдержу и до конца дня.
И выдержал!
3 января у друга дочери
был день рождения. Меня
с женой пригласили.
Предстояла еще одна про-
верка. Когда все вставали
и выходили покурить, я
всякий раз отказывался
под предлогом, что бро-
сил. Все посмеивались и
нарочито предлагали си-
гаретку.
Итак, 5 января жена
утром разбудила детей.
Я поздравил младшего с
днем рождения и сказал
ему, что уже со 2 янва-
ря не курю. Вы бы виде-
ли, как обрадовались
дети! А с ними и я, что
после 30 лет курения я
смог бросить эту дур-
ную привычку. Вот уже
30 с лишним лет я не
курю. И это благодаря
жене и детям.
А хочу я поднять этот
вопрос не потому, что я
нашел в себе силы и отка-
зался от курения. По-
смотрите вокруг — курят
подростки, девочки, у ко-
торых еще молоко на гу-
бах не обсохло, а они уже
е
МЫСА ЖИЗНИ
19
спиртное больше не волну-
ет.
Я долго не могла понять,
что же со мной произошло,
я ведь и забыла про зары-
тый веник. А как вспомни-
ла, пошла посмотреть:
оказывается, веник-то
сгнил! Хотите - верьте, хо-
тите - нет. Надо будет
мужу сделать. Жаль, сей-
час землю не вскопаешь. И
надо брать, мне так дума-
ется, веточки потоньше,
чтобы быстрее сгнили.
Я благодарю только этот
веник и матушку-землю,
что похоронила мою бо-
лезнь алкоголички.
Мне уже 61 год, но я выг-
ляжу не старше 50. Когда
окружающие спрашивают,
сколько мне лет, я интере-
суюсь: «А сколько дади-
те?» Дают не более 50.
Так что, родные мои,
больные этим злом, ка-
рабкайтесь любыми мето-
дами из этого ада, кро-
мешной тьмы. Я вновь ро-
дилась душой и телом.
Пою, прыгаю, как девочка.
Г. Колганова.
P.S.Адрес прошу уб-
рать. Стыдно.
сигарету в рот берут и
травят свой организм.
Им ведь рожать! А сколь-
ко беременных сосут эту
гадость. Ребенок еще в
утробе, а они его уже
травят.
Я уже не говорю о те-
левидении, где на экра-
не постоянно прописана
реклама курения и ви-
нопития без различия
полов. И что при этом
стоит едва заметное на
сигаретной пачке:
«Минздрав предупреж-
дает...».
Надеюсь, моя газета
поднимет этот жизненно
важный вопрос.
Адрес: Козинцеву Ни-
колаю Ивановичу,
630032 г. Новоси-
бирск, ул. Путевая, д.
12, кв. 38.
Вставай и давай, пока ввлдчавтся
... Но, как бы жизнь нас
ни косила,
Не в каждый адрес
вздорные слова.
Добропорядочность
людская — это сила,
Всегда на высоте
она была...
Как у природы нет
плохой погоды,
Все надо пережить,
если дано:
И грязь, и слякоть,
и невзгоды,
Ведь жизнь прекрасна
все равно.
Она нас смыслу жизни
учит,
Что ходят рядом
радость и беда.
Благополучие наскучит,
Как просто пресная еда.
Живи для близких,
для души.
Кто-то сказал —
нельзя иначе.
Ведь жизнь одна,
и надо жить,
Для жизни значит.
Похоже, я не успела по-
участвовать в конкурсе
“Смысл жизни” — всегда
куда-то опаздываю, но
главное — изложила свои
мысли на бумаге и получи-
ла очень положительный
заряд энергии. Спасибо!
А о смысле жизни люди
пытались размышлять во
все времена.
“А жизнь, как посмот-
ришь с холодным внимань-
ем вокруг — такая пустая и
глупая шутка!” — в свое
время изрек М. Лермон-
тов. Но, слава Богу, что в
минуты душевной невзго-
ды... Ему же принадлежат
строчки:
Я жить хочу!
Хочу печали,
Любви и счастию назло;
Они мой ум избаловали
И слишком
сгладили чело.
Пора, пора насмешкам
света
Прогнать
спокойствия туман;
Что без страданий
жизнь поэта?
И что без бури океан?
Он хочет жить ценою
муки,
Ценой томительных
забот.
Он покупает неба звуки,
Он даром славы
не берет.
Из жизни замечательных
людей читаю (из писем):
“Не люблю “несчастных”
людей. Какого черта!
Жизнь должна сама по
себе радовать человека.
Люди, которых она не ра-
дует, противны. Счастье —
несчастье: что за торга-
шеский подход к жизни?
Из-за него люди и утрачи-
вают часто ощущение ра-
дости бытия. Радость жиз-
ни должна быть столь же
неотъемлемым элемен-
том, как дыхание. Попро-
буйте не дышать минуту,
ну а вторую.... Тут-то и пой-
мете, что дыхание — ра-
дость — жизнь, стоит ли
добавлять —- любовь? Ведь
формула: “жизнь — лю-
бовь” давно доказана”.
Это сказал Гольдернесс,
будучи прикованным к по-
стели после травмы позво-
ночника во время Великой
Отечественной войны. А
стихи писал какие —- о жиз-
ни, о людях, о любви!
А это уже Людмила Тать-
яничева:
... И шум водопада,
И плечи друзей,
и работа до пота,
И чтобы сказали
“спасибо” за что-то,
И чтобы мы стоя
встречали печали,
И где-то бы нас
обязательно ждали...”
Не правда ли, здорово!
И еще она же...
Хорошего ведь все же
больше,
А что плутаем по пути,
Так это ведь совсем
не просто,
Дорогу истины найти...
Ну что, утомила я вас?
Терпите, другого письма
написать не решусь. А
если понравится вам этот
стишок, поместите его в
“Творческом клубе”.
Живу, как все, и раньше
так жила:
Работаю, грешу и каюсь.
И в людях вроде
что-то поняла,
А в сыне вот совсем
не разбираюсь.
Стремленья как-то мало
ко всему,
Ответственности,
уваженья...
Тебя, сынок, я просто
не пойму,
Ведь жизнь не просто
развлеченье.
Я понимаю,
молодость одна,
Все хочется сейчас,
а не потом.
Но жизнь, родной,
стремительна она,
Сумей не оказаться
за бортом.
Сам усложняешь ты
свой сложный век,
Все больше
ошибаешься и злишь-
ся.
И все же делом славен
человек,
Когда-нибудь поймешь
и согласишься.
Здоровый образ жизни
уважаю и преклоняюсь пе-
ред людьми, которые за-
нимаются своим здоровь-
ем, но сама без пользы
дела рукой не махну, но-
гой не дрыгну.
Болезней хватает, но,
если могу заниматься ре-
монтом, огородом, зна-
чит, жареный петух еще
не клюнул, за что благода-
рю судьбу. Командую
себе: “Вставай и делай,
пока получается. Ты здо-
рова”.
Адрес: Пономаревой
Лидии Григорьевне,
353290 Краснодарс-
кий край, г. Горячий
Ключ, ул. Ленина, д.
182а, кв. 10.
ПЕСНЯ О КОРЯЖМЕ
Мне 77лет, живу в Екатеринбурге. Осенью меня
пригласили в город Коряжма Архангельской об-
ласти на 70-летний юбилей школы, где я прора-
ботала учителем более 30 лет. Была в гостях у
своего ученика Андрея Карпа. Много лет его не
видела и теперь была просто потрясена упор-
ством, настойчивостью, оптимизмом этого чело-
века!
Андрей стал писателем. Список его автобиогра-
фических книг и стихотворных сборников прибли-
жается к десяти: “Нелишний человек”, “Преодоле-
ние”, “Жажда жизни”, Трани любви”... Изучил анг-
лийский и немецкий, читает в подлиннике иност-
ранную литературу.
А ведь Андрей инвалид с детства! У него тяжелая
форма ДЦП. Недугом он прикован к постели.
Трудно представить все это, если не увидеть Ан-
дрея и не поговорить с ним.
Его адрес: 165651 Архангельская обл., г. Коряж-
ма, ул. Театральная, д.2, кв. 31 <
Адрес: Праховой Лидии Александровне,
620072 г. Екатеринбург, ул. Высоцкого, дЛ8,
кв Л 07.
Вот такое письмо получила редакция. И
^корреспондент “ЗОЖ” выехал в Коряжму.
“Я ПРИКОВАН
К ЗЕМЛЕ,
КАК К СКАЛЕ
ПРОМЕТЕЙ”
ндрею Карпу — 46
лет. Он ровесник
Котласского цел-
люлозно-бумажного ком-
бината и его города-спут-
ника Коряжмы. Давид На-
умович Карп рассказыва-
ет: “Распорядок жизни у
нас сейчас такой. Спит
Андрей рядом, на рассто-
янии вытянутой руки от
меня, вдруг ему что-то
потребуется. Просыпа-
ется в 6 утра, сразу вклю-
чает радиоприемник. Все
в доме сделано под него:
чтобы стукнул кулаком по
выключателю — и зарабо-
тало. Вместе решаем,
как проведем день.
Умываю, обтираю его
всего. У меня для этого
висит целый ряд полоте-
нец, все по номерам.
Одеваю, оставляю ле-
жать. И он сам садится!
Один Бог знает, сколько
это требует от него уси-
лий, но он разработал
технологию и сам садит-
ся на диване. А я потом
сажаю сына на специаль-
ный стул с колесиками и
везу на кухню. Там мы
завтракаем.
Ест он очень мало: кусо-
чек морковки, кусочекхле-
ба с маслом и чесноком,
немного немолочного ин-
дийского грибка, кашу из
разных круп. Все это надо
будет аккуратно положить
ему в рот. Чай пьет без ни-
чего, одновременно запи-
вает им таблетку мовали-
са и витаминочку. Ни разу
в жизни не пробовал ни
пива, ни вина — ничего та-
кого.
После завтрака обычно
подвожу его к компьютеру.
Его литературная работа
идет медленно — Андрю-
ша владеет одним только
большим пальцем левой
руки. Причем силу удара
регулировать не может, и
уже две клавиатуры сло-
мал, это третья. Характер
у него упрямый и упорный.
А если боли, то мучается,
но терпит.
В 12 дня кормлю его:
полстакана сока, немно-
го первого, кусочек куря-
тины и опять чай без ни-
чего. Он этим наедается.
Чтобы не было проблем с
кишечником, через три
дня на четвертый даю 2
ст. ложки такого состава:
400 г чернослива без кос-
точек, 200 г инжира, 100 г
кураги пропустить через
мясорубку, добавить 50 г
измельченной травы сен-
ны, 200 г меда.
После обеда везу его
отдыхать до четырех ча-
сов. Но днем он никогда
не спит. Слушает музыку,
звонит по телефону, чита-
ет. Все прочитанные сы-
ном книги у меня до еди-
ной записаны. Их тыся-
чи. 89 книг на иностран-
ных языках прочел в ори-
гинале. Немецкий в шко-
ле изучил, а английский
сам.
Эрудиция его порази-
тельна. Если попадется
кроссворд, посмотрит с
минуту, потом: “Папа, за-
писывай” — и начинает
сразу ответы говорить:
“Нет, папа, одно слово
надо уточнить, найди
справочник”. Он сам со-
ставил много кроссвор-
дов. Лежит на диване и
диктует мне. У него есть
кроссворды на каждую
букву алфавита.
Большая радость для
сына — гости. В доме у
нас все время кто-то есть.
На днях приходили школь-
ные хористы, пели его
песни под баян.
У нас в больнице рабо-
тает невропатолог Татья-
на Федяева. Однажды я
вызываю ее, говорю: “Анд-
рею плохо, приди посмот-
ри”. Она пришла, подсела
к нему, поговорила. “Спа-
сибо, Андрюша, я от тебя
зарядилась, ты облегчил
мне жизнь, в следующий
раз еще приду”.
А в 9 часов вечера — чай
с твердым сыром, кото-
рый он любит. И в 10 уже
лежим, отдыхаем. Но за-
сыпаем часам к 12.
“ПОВЕЗЛО
МНЕ С ОТЦОМ”
ы сидели, бесе-
довали. Вдруг
звонок в дверь.
Привезли заказ из Кот-
ласской типографии. Да-
вид Наумович разорвал
обертку, посыпались
оранжевые, как апельси-
ны, томики стихов. “Кла-
дезь мудрости” — деся-
тая книжка Андрея Кар-
па. Отец горд. Величай-
шее несчастье наполни-
ло его жизнь высоким
смыслом.
— Андрюша родился с
асфиксией, голос подал
только на третий день, —
говорит отец. — А в 9 ме-
сяцев нам объявили диаг-
ноз: экстропирамидная
форма ДЦП, торзионная
дистония. Хуже уж и не
бывает. Сейчас я знаю,
что ДЦП в такой серьез-
ной форме — это судь-
ба, и заменить ее на дру-
гую нельзя. Но надо по-
тихоньку учиться с этим
жить.
Мы с женой про себя за-
были. Она оставила рабо-
ту, стала домохозяйкой. Я
пятнадцать лет в отпуске
не был, ходил в обносках,
не замечая, что надо мной
все смеялись.
ЦБК считался Всесоюз-
ной стройкой коммуниз-
ма, я возглавлял комбинат
промышленных предприя-
тий, это открывало многие
двери. С трех лет до четыр-
надцати каждый год вози-
ли Андрея в лучшие невро-
логические санатории в
Москве, Ленинграде, Евпа-
тории. Не осталось ни од-
ного крупного специалис-
та в этой области, у кото-
рого я бы не добился при-
ема.
Думали на ноги его по-
ставить, хотя бы на косты-
ли. Так ведь и руки не ра-
ботали, не держали...
Многое все же удалось.
Жена сама изучила и де-
лала точечный массаж,
разглаживала ему суста-
вы и спинку, разминала
пальчики.Я исхитрялся на
всякие приспособления.
До двадцати лет ежеднев-
но по часу, чтобы не было
пролежней, он у нас стоял
в специальных железных
ботинках. Применяли кор-
сет, лангетки, чтобы ноги
выровнять, одна была
длиннее, другая короче.
Эти железные и кожаные
доспехи килограммов по
пять весили.
Всю мебель для сына я
делал сам: парту, столы,
стулья. Последний рабо-
чий стул служит уже 25
лет, хотя все время усо-
вершенствуется. Очень
маневренный — спереди
две ножки, сзади два коле-
са, наклонил и повез. Одна
боковинка, где у сына сла-
бый бок, высокая.
Сам уже хожу с трудом,
ноги отекают. Что вы хо-
тите — 82 года, войну
прошел. И вижу плохо, все
как в тумане. Но опера-
цию делать не хочу, после
нее больше трех кило-
граммов поднимать
нельзя, а как же тогда Ан-
дрюша?
Оба мы с ним инвалиды,
а с января с инвалидов
сняли льготы по квартп-
лате, нам теперь кварти-
ра на 600 рублей дороже
обходится. Вот так и жи-
вем.
«СМЕРТЬ
НЕ ЛЮБИТ
СИЛЬНЫХ
ДУХОМ»
Я1 1 '"I помню себя
рано, — вспоми-
нает Андрей. —
Голова на плечах не дер-
жится, все тело само со-
бою дергается и изгибает-
ся, даже на спинке лежать
невозможно. Одеваться —
мука. Однажды в санато-
рии “друзья по несчастью”
сунули мне в рот осу, под-
шутили. А я себе ничем и
помочь не мог.
Рабочей рукой была ле-
вая. Правая же совершен-
но не слушалась, пальцы-
растопырки не сгибались.
Я стремился выключить ее
из занятий. Но маме хоте-
лось, чтобы обе руки раз-
вивались одинаково. Она
требовала почти —---пере~'
е п03в^^-
н
возмож-
ного: правой рукой пере-
кладывать с места на ме-
сто лоскутки, пуговицы
или спички. Завела днев-
ник, записывала все до
мелочей: “Упражнение та-
кое-то делал вяло”.
У больных ДЦП, как пра-
вило, очень плохо с речью.
Мешают спазмы. Я долго
не говорил, только мычал,
захлебываясь слюной.
Чтобы научиться гово-
рить, вслух читал стихи.
Двадцать лет подряд.
Кроме прочего меня
одолевали фурункулы,
скарлатина... Однажды
напала золотуха. Никакие
мази не помогали. Моя
деревенская бабушка уви-
дела: “Вы что?! У ребенка
уже скоро ухо отвалится!”
Наломала веток калины,
сделала отвар, и этими
примочками быстро изба-
вила меня от золотухи. С
тех пор калина была в
доме всегда.
Когда я “пошел в шко-
лу”, мама стала моим
секретарем. Записывала
под мою диктовку домаш-
ние задания и даже детс-
кие дневники. Отец сде-
лал карандаш с набал-
дашником на конце, и я в
воздухе выводил им бук-
вы. Потом мне разлино-
вали альбомы для рисова-
ния, потому что каждая
буква была со спичечный
коробок. До четвертого
класса еще мог писать. А
потом уже нет.
Но учился, в общем, лег-
ко и с удовольствием. Чи-
тать стал быстро и запой-
ным чтением даже испор-
тил глаза. Мама приучила
меня слушать радио, чи-
тать газеты и книги, при-
вила вкус к музыке. Зата-
ив дыхание, я часами слу-
шал радиопостанов-
ки, кон- ——-и
церты.
Часть моего дет-
ства — санатории, а зна-
чит, невыносимая разлука
с мамой. Люди в белом
были моими врагами. Ня-
нечка с трудом отрывала
меня от мамы. Несла в па-
лату. А я орал на все отде-
ление, захлебываясь слю-
ной и слезами. Час, два,
три. Так проходили сутки,
двое. У меня уже не было
сил реветь, только хны-
кал, содрогаясь всем те-
лом. Вдалеке от родного
дома из глубин подсозна-
ния я извлекал бесконеч-
но дорогие запахи мами-
ного мягкого халата и теп-
лой кожи и этим жил до
встречи с ней.
Она была для меня всем
— руками, ногами, глаза-
ми и даже иногда головой.
Она была самая лучшая в
мире сиделка. Я так при-
вык видеть ее, чувствовать
тепло ее любви, что, когда
пятнадцать лет назад она
умерла, эта потеря опус-
тошила меня. Почему
она?! Почему не я?!
Жил как во сне, по инер-
ции. Невыносимая боль и
тоска надолго поселились
в моем сердце. И необхо-
димо было дать выход
этой боли, чтобы оконча-
тельно не зачахнуть в сво-
ем горе.
Умная машина — ком-
пьютер — позволила мне
писать. Хотя о писатель-
ском труде никогда не по-
мышлял. Сначала была
автобиографическая про-
за. А потом и поэзия.
Прошло уже пятнадцать
лет. Когда мне тяжело,
слушаю любимую запись с
пластинки Петра Лещен-
ко: “Прощай, прощай, про-
щай, моя родная! Не полю-
бить мне больше в жизни
никого!”
Мамины мечты, увы, не
сбылись. Недуг полнос-
тью овладел моим телом.
Но я по-прежнему люблю
ее каждой клеточкой сво-
его больного тела. Каждый
мой прожитый день — это
ее победа. Каждая новая
строчка, набранная на эк-
ране компьютера, — са-
лют в ее честь. Книжки,
написанные потом и кро-
вью, — памятник.
* * *
Андрей Карп — очень по-
пулярный в городе человек.
Его рассказы и стихи печа-
тают в газетах, передают
по радио, даже инсцениру-
ют в театральной студии.
На прощание Давид На-
умович включил мне магни-
тофонную запись с песней
Андрея о своем городе, ее
исполняет народный хор
“Вычегодские зори’'. И мне
сразу легли на память его
легкие строчки:
“Судьбой на радость
мне дана
Моя родная сторона.
Я твоей юности поэт,
Другой такой на
свете нет,
Моя Коряжма”.
Татьяна ШИБАКОВА.
Коряжма — Москва.
“ЗОЖ”: Стихи Андрея
Карпа можно прочитать
в сегодняшнем выпуске
“Творческого клуба”.
((В НЕСКОЛЬКО СТРОК 3)
Мне 34 года, я инвалид детства 2-й группы. Благода-
ря маме у меня есть все, что нужно для жизни. Но я со-
всем одинок. А так хочется найти друзей, может быть,
среди таких же отрезанных от мира людей, как и я. Вме-
сте нам было бы проще преодолевать свою болезнь. По-
жалуйста, напечатайте мое письмо, это моя последняя
надежда. Ведь сложно больному человеку жить на этом
свете без друзей.
Адрес: Корниенко Виталию, 394042 г. Воронеж, Ле-
нинский пр-т, д. 125, кв. 94.
В “ЗОЖ” часто пишут, что рак можно победить. А почему
нет материалов о том, как победить наркотики и как с ними
бороться? Этот вопрос — крик материнской души. И я не одна,
нас миллионы. Что делать, как быть, чем помочь, как лечить?
Помогите!
Адрес: Летуновой В.П., 453200 Башкортостан, г.
Ишимбай, ул. Губкина, д. 46, кв. 110.
В “ЗОЖ” (№ 2 за 2007 год) в “Колонке редактора” и в
письме Валентины Дмитриевны Алексеевой рассматри-
вается предложение об открытии Фонда “ЗОЖ”. И в от-
вет тишина... А почему? Ведь нас почти 3 миллиона чи-
тателей.
Адрес: Котельниковой А. П., 403002 Волгоградская
обл., Городищенскийр-н, пгт Городище, ул. Прямая, д.
16, кв. 2.
Выписываю “ЗОЖ” с 1996 года. Очень довольна! Чи-
таю каждый номер вестника и думаю: “Если растет ко-
личество читателей, значит, и добра становится боль-
ше. А добро — это главное для всех нас сейчас!” Вспо-
минаются строчки из стихотворения Татьяны Кузовле-
вой.
Твори добро — нет большей радости.
И жизнью жертвуй, и спеши
Не ради славы или сладостей,
А по велению души.
Почему бы не ввести ЗОЖ в программу обучения в школах
и даже дошкольных учреждений? Я думаю, учить детей быть
здоровыми — одна из главных задач государства. А вестник
должен стать настольной книгой каждого уважающего себя
человека.
Адрес: Ховалкиной Наталье Николаевне, 306010 Кур-
ская обл., Поныровский р-н, пос. Возы, ул. Школьная,
Д- 2.
Меня потрясло письмо в “ЗОЖ” (№ 3 за 2007 год) Кар-
повой Инны Васильевны, которая с мужем живет на Украи-
не. Они взяли детей-сирот из интерната, воспитали их,
дали образование. Спасибо им за доброту, за участие. Хо-
рошо, что есть у нас такие люди. Как бы мне хотелось, что-
бы мой любимый режиссер Станислав Говорухин, перед та-
лантом которого я преклоняюсь, поставил бы на эту тему
хороший фильм.
Адрес: Борозденко Раисе Павловне, 249039
Калужская обл., г. Обнинск, ул. Аксенова, д. 15,
кв. 111.
((ЗАДЕЛО ЗА ЖИВОЕ
УЖ ЛУЧШЕ К ЧЕРТУ НА РОГА
Читаю вестник давно, но
пишу впервые. Хочу отве-
тить тем, кто ратует за ми-
лосердие к алкашам. Это
ведь только в телевизион-
ной рекламе жены и мате-
ри алкоголиков такие ухо-
женные и пышут здоровь-
ем.
Я прожила с мужем-пья-
ницей без недели 40 лет, а
потом пришлось уйти. И
сейчас у меня в 60 лет ни
дома, ни огорода. А ведь у
меня было большое хозяй-
ство — по три головы рога-
того скота держала, не счи-
тая прочей живности. Я с
дочерьми на сенокос, а
муж в сарайчике отлежи-
вался. Сколько я с ним по-
хорошему и по-плохому ни
говорила, все без толку. И
что я нажила от такого за-
мужества? Кучу болячек.
Хорошо, что мать-покой-
(( НАШИ РЕЦЕПТЫ РАБОТАЕТ
КУДА ТОЛЬКО СЕДИНА ДЕЛАСЬ?
“ЗОЖ” выписываю всего
четвертый год, а сколько
полезных советов из него
почерпнула! Я и до “ЗОЖ”
увлекалась “Деткой” Пор-
фирия Иванова. Круглый
год каждое утро хожу боси-
ком, потом обливаюсь дву-
мя ведрами ледяной воды.
Давно занимаюсь лечебной
физкультурой: по совету ве-
стника хожу на ягодицах,
((ДЕТСКИЙ УГОЛОК
ПО СОВЕТУ ДОКТОРА БОТКИНА
Пишу впервые и вот по
какому поводу: недавно
прочитала книгу С. Ворони-
на “Жизнеописание Ивана
Петровича Павлова” и на-
ткнулась на интересный
совет. Может быть, кому-
нибудь он поможет.
Асутьтакова. У И.П. Пав-
лова и его жены Серафимы
умер маленький сынишка.
Его смерть они пережили
очень тяжело, а Серафима
впала в такую глубокую
депрессию, что все стали
опасаться за ее жизнь: она
таяла на глазах. И вот одна
сотрудница Павлова посо-
ветовала обратиться к из-
вестному доктору Сергею
Петровичу Боткину.
С.П. Боткин дал реко-
мендации: “Для того, что-
бы будущие дети были здо-
ровы и веселы, Вы будете
пить сначала полстакана
молока в день, потом ста-
кан и так подниметесь до 8
стаканов, а затем опусти-
тесь до пол стакана. В каж-
дый стакан будете вливать
по чайной ложке хорошего
коньяку. После обеда буде-
те лежать час-полтора,
(^КУЛИНАРНАЯ ЭКЗОТИКА
ВАНЬКА КУДРЯВЫЙ, НА СТОЛ!
Познакомилась с “ЗОЖ”
в 2005 году. Вестник стал
для меня как кислород:
читаю, восхищаюсь талан-
том, мудростью и добро-
той нашего народа. Про-
бую рецепты.
Например, приготовила
свекольный квас. Но летом,
когда много фруктов и ово-
щей, не пила его. Он долго
стоял в холодильнике. Ког-
да достала, он был очень
кислый, поэтому пила его,
как яблочный уксус — 3 ст.
ложки на стакан воды, до-
бавляя сахар или мед. По-
лучалось очень вкусно. На-
звала это: “свекольный ук-
сус”.
Для пирога потребуется
1 пачка маргарина (я беру
“Хозяюшку”), 2-3 яйца, 1
ст. ложка сахара, 0,5 ч.
ница оставила мне кварти-
ру, так сейчас хоть не ски-
таюсь.
Что же касается бывше-
го мужа, то жить бы ему
сейчас да радоваться. С
дедом чайку попить, в ого-
роде покопаться, на сол-
нышко полюбоваться. Да и
дети выросли. Ан нет, вино
дороже. Ну и Бог с ним.
У меня одежда есть, пен-
сию дают. Вот телевизор
себе купила, еще бы сти-
ральную машину и холо-
дильник осилить — и я ко-
делаю 5 упражнений Ниши.
Питаюсь тоже по рекомен-
дациям “ЗОЖ”. И вот ре-
зультат: посмотрелась тут
как-то в зеркало и увидела,
что у меня от корней растут
новые черные волосы, хотя
после чего играть в карты и
читать веселую книгу. Нуж-
но ежедневно гулять во
всякую погоду не меньше
часа. На ночь будете обти-
раться комнатной водой и
растирать тело грубой про-
стыней. Если Вы все это бу-
дете выполнять, то через
три месяца станете здоро-
вой женщиной”.
Иван Петрович лично сле-
дил за выполнением этих
советов. И Серафима ожи-
ла, а в скором времени они
уехали в Германию. Там Се-
рафима родила здорового
мальчика и чувствовала
ложки соды, гашеной уксу-
сом, густое варенье и
мука.
Сахар с яйцами взбить,
добавить гашеную соду и
растопленный маргарин.
Все хорошо размешать.
Добавлять муку, сколько
возьмет тесто — оно долж-
но быть мягким и однород-
ным. Разделить массу на 2
коржа.
Противень смазать мас-
ролева. А сад-огород — и
без него обойдусь, мне од-
ной много ли надо. Так что,
милые бабоньки, если му-
женек у вас пьяница, не
ждите, как я, дура, когда
уйдут от вас красота и здо-
ровье! Хватайте детей в
охапку и бегите, пока не
поздно, хоть к черту на
рога. Там, поверьте, и то
лучше!
Адрес: Гавриловой
Л.А., 164034 Архангель-
ская обл., Коношский
р-н, п/о Климовская.
я давно уже седая. В про-
шлом году мне стукнуло 70!
Адрес: Тощевой Ли-
дии Игнатьевне, 422985
Татарстан, г. Чисто-
поль, ул. 40 лет Победы,
д. 29, кв. 5.
себя хорошо. Позже у них
появились еще дети, и про-
жили они довольно долго.
Но это уже другой разговор.
И еще. Может, кто-ни-
будь откликнется из учени-
ков железнодорожной
школы города Свободный
Амурской области, окон-
чивших ее в 1948 году, или
студентов 2-го Института
иностранных языков Ле-
нинграда (1948- 1951 годы).
Адрес: Зорихиной (Ло-
то ш) Элеоноре Михай-
ловне, 163061г. Архан-
гельск, ул. Логинова, д.
16, кв. 4.
лом, слегка посыпать ман-
кой или мукой. Рукой раз-
ровнять корж, который
побольше, и намазать его
вареньем. Из второго
коржа сверху сделать ре-
шеточку. И выпекать. Бу-
дет вкусный “кудрявый
Ванька”.
Адрес: Кныш Валенти-
не Максимовне, 300062
г. Тула, ул. Максимовско-
го, д. 15, кв. 50.
(( ВОКРУГ СВЕТА
КАКИЕ МЫ БОГАТЫЕ!
В мире, по данным Всемирной организации защиты при-
роды (ILICN), насчитывается 70000 растений, применяемых в
лечебных целях. Мы же знаем малую толику их. Многие эн-
демики нам неизвестны (эндемики — местные растения, не
встречающиеся за пределами своей территории). Но и то, что
мы знаем, позволяет говорить о лекарственных растениях как
о замечательном подспорье традиционной медицины.
«СЕВЕРНАЯ ХОДЬБА»
Так называемая “северная ходьба” — это ходьба с двумя
палками. Самая безопасная. Статистика утверждает, что на
4000 часов такого хождения приходится всего лишь одно па-
дение. И травм, естественно, минимум.
Об этом сообщают исследователи из травматологической
клиники Медицинского университета Ганновера (ФРГ).
Единственно можно слегка повредить внутреннюю боковую
связку большого пальца, как это бывает у лыжников.
РАК ЛЕГКИХ-ЧАЩЕ У ЖЕНЩИН
Вредно курить и мужчинам, и женщинам. Но женщинам —
вреднее: риск заболеть раком легких в два раза выше, чем у
мужчин.
К такому выводу пришли ученые из нью-йоркского Меди-
цинского центра им. Э.Корнелла (американского финансис-
та и филантропа XIX века), наблюдавшие в течение 10 лет 3000
курильщиков — мужчин и женщин — от 40 лет и старше.
ПЕСТИЦИДЫ - В СГОВОРЕ С ПАРКИНСОНОМ
Профессор Альберто Ашерио из Гарвардского универси-
тета в Бостоне (США) исследовал важную проблему — влия-
ние пестицидов на здоровье человека.
Ученый проделал гигантскую работу — изучил истории бо-
лезней 143000 (!) человек, связанных с сельским хозяйством,
а также представителей других профессий, имеющих дело с
пестицидами — химическими препаратами, предназначен-
ными для борьбы с насекомыми, клещами, бактериями, гры-
зунами, грибками и др.
Профессор пришел к выводу, который вызывает тревогу: у
“пестицидоконтактных” риск заболеть болезнью Паркинсо-
на возрастает на 70% в сравнении с теми, кто с ядохимиката-
ми не соприкасается.
О СТОЛБНЯКЕ НАДО ПОМНИТЬ
Пришла весна. Сажать цветы, подстригать кусты, выпалы-
вать сорняки — хорошая, здоровая работа в саду, на свежем
воздухе!
Но об одной опасности напоминает профессор Кристиан
Богдан из университетской клиники в Фрейбурге (ФРГ): даже
пустяковые повреждения рук, такие, как ссадины и царапи-
ны, могут обернуться острой инфекционной болезнью —
столбняком (тетанусом), оцепенением, ненормальным на-
пряжением мышц и приступами судорог.
Профессор Богдан рекомендует не только любителям-са-
доводам, но и профессионалам-аграриям делать противо-
столбнячные прививки.
СОЛЬ И В НОС ХОРОШО
Соль, конечно, предназначена в рот, но и в нос — хорошо.
Промывая раствором поваренной соли нос, мы увлажня-
ем и очищаем его слизистую оболочку, благодаря чему она
лучше противостоит вирусам, вызывающим насморк.
Соль насморку не товарищ.
Юлий КОСТИНСКИЙ.
(По страницам зарубежной печати.)
жШ шеи
ИЗ
Он, кажется, вобрал в себя всю анергию сол-
нца - золотистый симпатяга - одуванчик лекар-
ственный, он же - молочай, пустодуй, пуховка,
Taraxacum officinale по-латыни. Упрямыйнеис-
грабимый сорняк для большинства населения,
он между тем обладает огромной и многогран-
ной целебной силой, что на протяжении, пожа-
луй, всей человеческой цивилизации привлека-
ло к нему внимание разного рода врачей, лека*
рей и народных целителей» Не оставили одуван-
чик незамеченным также корреспонденты и чи-
татели «ЗОЖ». Сегодня на основе их материа-
лов и писем мы попробуем представить вамне*
кое обозрение замечательных свойств одного
из самых ранних весенних цветов.,
В пищу и для лечения
можно использо-
.... вать растение це-
ликом в течение всего се-
зона. Как только из земли
начинают пробиваться
молодые листья и побеги,
смело собирайте их для
витаминных салатов. Тех,
кто не поленился и нарвал
молодую зелень, ждет на-
града: витамины Bv В2, С,
каротин, фосфор, железо,
кобальт и другие микро-
элементы. К слову ска-
зать, по количеству полез-
ных веществ листья оду-
ванчика легко заткнут за
пояс любые салаты и шпи-
нат, которые мы заботли-
во пропалываем, холим,
удобряем, поливаем...
Одна беда - горечь. Улуч-
шить вкусовые качества
одуванчика можно, выдер-
жав листики 20-30 минут в
подсоленной воде. Затем
промыть, измельчить,
смешать с зеленым луком,
петрушкой, укропом или с
другой зеленью, какая
окажется под рукой; зап-
равить уксусом, добавить
растительного масла - и
кушать подано! Такой са-
лат и авитаминоз поборет,
и анемию прогонит, и то-
нус поднимет.
Кстати, о тонусе. Вот что
пишет о солнечном цвет-
ке одуванчике профессор
Яременко в своей книге
«Как достичь оптимально-
го уровня здоровья»:
«Адаптоген, регулирует
деятельность желудочно-
кишечного тракта, обла-
дает желчегонным, моче-
гонным и слабительным
свойствами».
Чтобы воспользоваться
силой жизни, заключен-
ной в одуванчике, 2 ч. лож-
ки измельченного корня
залейте стаканом воды и
поставьте на водяную
баню на полчаса. Можно
кипятить смесь, соблюдая
те же пропорции, 10 минут
на слабом огне, а затем
настаивать 2-3 часа. При-
нимать по 1/3 стакана 2-3
раза в день перед едой.
Каждый, кто хоть раз в
жизни сорвал одуванчик,
запомнил, какой у расте-
ния липкий млечный сок.
Липкий он потому, что
этот скромный сорняк от-
носится к классу каучуко-
носов, то есть содержит в
себе вещество, из которо-
го можно получить каучук.
А кроме того, в состав его
белого сока входит ценная
пищевая горечь, которая
стимулирует выделение
желчи, «взбадривает» об-
мен веществ и фермента-
тивную систему в целом.
Поэтому одуванчик поле-
зен не только при заболе-
ваниях печени и желчного
пузыря, а также органов
пищеварения, но и при
диабете, тем более что он
несет в себе и так называ-
емый «сложный сахар» —
инулин, показанный при
этом недуге. Вот какие
сборы для страдающих
сахарной болезнью с ис-
пользованием одуванчика
рекомендует в своей кни-
ге «Узда для диабета»
Людмила Захарова:
Лист черники —25 г
Лист крапивы — 25 г
Лист одуванчика - 25 г
1 ст. ложку сбора залить
800 мл кипятка, кипятить
15 минут, настоять 5-10
минут, процедить. Прини-
мать по 2-3 ст. ложки 2-4
раза в день за 20 минут до
еды.
Лист одуванчика — 20 г
Лист ежевики —Юг
Лист мяты перечной — 5г
Лист смородины черной
- 15г
Столовую ложку сбора
залить 200 мл кипятка,
прокипятить 5 минут, на-
стоять 1 час. Принимать
по 2-3 ст. ложки 3 раза в
день перед едой.
Корень одуванчика луч-
ше всего заготавливать в
середине сентября. Са-
мое ценное в нем - его
сок, поэтому не следует
спешить отряхивать его от
земли и мыть. Надо дать
сырью просохнуть и лишь
затем хорошенько обрабо-
тать щеткой и водой. При-
мерно через сутки после
мытья корень можно из-
мельчить. Он применяется
при атеросклерозе, как
кровоочистительное и об-
щеукрепляющее сред-
ство. Можно приготовить
его к употреблению и с по-
мощью термоса: 1 ст. лож-
ку залить стаканом кипят-
ка, настаивать 1 час. Пить
холодным по 1/4 стакана
3-4 раза в день. Неплохо
прожарить корень на сухой
сковороде, затем смолоть
в кофемолке и заваривать,
как обычный кофе.
вежим соком оду-
ванчика, как и чис-
тотелом, в народе
пользуются для сведения
пигментных пятен, боро-
давок, веснушек.
Листья и солнечные соц-
ветия-корзиночки - цен-
ный пищевой продукт. По-
мимо витаминов и мине-
ральных веществ, горечи и
инулина, в них содержится
легкоусвояемый расти-
тельный белок.
А задумывался ли кто-
нибудь, почему не успев-
ший покрыться белым пу-
хом цветок так напомина-
ет желтенького цыпленка,
только что пробившего
скорлупу родного яйца?
Оказывается, тоже не слу-
чайно. Яркий цвет ему, как
и яичному желтку, прида-
ет лутеин, особое веще-
ство из группы каротино-
идов, необходимое для
нормальной функции
зрачка. Поэтому не прохо-
дите мимо солнечных го-
ловок: они полезны и для
зрения!
&86>ПЯСлК ЗОЖ № 7(333) 2007 г.
й
в заключение - на-
родное средство
борьбы с герпесом.
Чтобы избавиться от пу-
зырьков, высыпающих на
губах или возле носа, по-
пробуйте 1 раз в неделю в
течение всего одуванчи-
кового сезона съедать по
7-10 золотистых головок-
соцветий, предваритель-
но очистив их от зелени.
На вкус они сладковатые,
с медовым запахом, неда-
ром одуванчик так любят
пчелы. Есть свидетель-
ства, что после такого кур-
са цветочной терапии о
противных высыпаниях
удается забыть надолго.
И еще применение в на-
родной медицине.
Для лечения плохо за-
живающих ран и некото-
рых кожных заболева-
ний используется оду ван-
чиковое масло. Готовят
его так: в солнечный день
собирают золотые чашеч-
ки одуванчиков с полными
молочными стебельками,
растирают и заполняют
ими до половины стеклян-
ную банку, а затем залива-
ют нерафинированным
растительным маслом.
Завязав горлышко мар-
лей, выставляют сосуд на
солнце. Три недели - и
масло готово.
При плохом пищева-
рении и запорах в ки-
шечнике принимать его
по 1 ст. ложке перед каж-
дой едой. Болезни печени
и дискинезию желчевыво-
дящих путей, упорные за-
поры, экземы лечат при-
емом масла внутрь и на-
кладыванием промаслен-
ных льняных ветошек на
пораженные места.
Сухой порошок измель-
ченных сухих кореньев
употребляют при атерос-
клерозе для выведения
из организма избыточно-
го холестерина. Доста-
точно 5 г порошка перед
каждой едой, и через 6
I месяцев наступает улуч-
шение. Никаких противо-
показаний для приема
порошка нет.
При лимфаденитах ка-
шицу из свежего растения
- надземной его части и
корней - прикладывают на
льняных ветошках к пора-
женным местам на всю
ночь и дают пить настой
сухих корней: 10 г на 200 г
кипятка; настаивают ночь.
Пить по 1/3 стакана настоя
3 раза в день за 15 минут
до еды.
При экземах, дерма-
титах, кератитах, бле-
фаритах аллергического
происхождения - 2 ст.
ложки сухого порошка из
корней одуванчика попо-
лам с порош-
ком из корней
лопуха зали-
вают на ночь
400 мл холод-
ной кипяче-
ной воды; на-
стаивают
ночь. Утром ки-
пятят 20 минут на
водяной
бане, охлаж-
дают, проце-
живают. Пьют
3 раза в день по 1/2 ста-
кана за 15 минут до еды.
При этом пораженные ме-
ста смазывают мазью, ко-
торую готовят так: 2 ст.
ложки порошка-муки из
корней одуванчика, 2 ст.
ложки порошка из корней
лопуха, 4 ст. ложки майс-
кого меда и 1 ст. ложку
козьего жира — хоро-
шенько растирают, на-
гревают 10 минут на во-
дяной бане, не доводя до
кипения (только чтобы
расплавился козий жир),
затем мазь настаивают
трое суток в теплом мес-
те.
Высокую оценку ле-
чебным свойствам оду-
ванчика дает и знамени-
тая австрийская цели-
тельница Мария Тре-
бен.
«Два исключительных
качества отличают это ра-
стение, — пишет она, —
оно хорошо помогает при
заболеваниях желчных пу-
тей и печени».
Так, для лечения печени
целительница предлагает
ежедневно съедать до 10
свежих цветоножек расте-
ния в период его цветения.
Болезненные люди, посто-
янно испытывающие уста-
лость, должны провести
14-дневный курс лечения
цветоножками. Полезно им
и пить чай из одуванчика:
1 ч. ложку ( с верхом)
корней залить на ночь 1/4
л холодной воды, на сле-
дующий день довес-
ти до кипения и
процедить.
Полу-
ченное
количе-
ство чая
пить за
полчаса до
и через пол-
часа после
завтрака
глотками.
Сироп
из одуван-
чиков.
Четыре полные гор-
сти цветков одуванчика
заливают холодной водой
и доводят до кипения.
Дают покипеть, снимают
кастрюлю с плиты и ос-
тавляют так на всю ночь.
На следующий день отки-
нуть через сито (дурш-
лаг), дать стечь и хорошо
отжать цветки обеими ру-
ками. В полученную жид-
кость всыпать 1 кг саха-
ра-сырца и положить по-
ловинку лимона, поре-
занного кружочками
(можно и без кожуры),
для придания кисловато-
го вкуса. Чтобы сохра-
нить витамины, нужно
смесь держать на слабом
огне, чтобы не кипела, а
выпаривалась. Раз или
два массе надо дать ос-
тыть, чтобы получить
нужную консистенцию.
Она не должна быть
слишком густой, так как
может засахариться при
хранении, но не должна
быть и жидкой, иначе заб-
родит.
Вино из одуванчиков
500 чашечек цветков за-
ливают 1 л меда, добавля-
ют 1,5 л родниковой воды,
наполняют на 3/4 стеклян-
ный или глиняный сосуд,
кладут на дно кусок дрож-
жевого хлеба, закрывают
крышкой с выведенной на-
ружу трубкой, опустив ее в
банку с водой, чтобы пу-
зырьки воздуха при броже-
нии не поступали обратно.
Через два месяца броже-
ния вино готово. Сырье
убирают, и янтарная жид-
кость помещается в буты-
ли. Солнечная энергия
вина из одуванчиков воз-
вращает силы ослабленно-
му организму и врачует от
многих хворей.
Мед из одуванчиков
500 чашечек цветков
пересыпают слоями саха-
ра, очень обильно, чтобы
цветки не просвечива-
лись под сахаром, и на
две недели выставляют
на солнце в тщательно
закрытой крышкой посу-
де (иначе исчезнет осо-
бенный тонкий аромат,
который источают цве-
ты). Такое целебное
средство в зимние дни
спасет семью от ангины,
гриппа и простудных за-
болеваний.
оловки одуванчи-
ков вместе с зеле-
ной корзиночкой
собрать во время их пер-
вого массового цветения.
Всего 350 штук. Промыть,
залить 1 л воды и варить
на медленном огне 1 час.
Затем процедить через
дуршлаг, цветы выбро-
сить, а в получившийся
зеленый отвар добавить 1
кг сахара и варить еще
час. За 15 минут до окон-
чания варки выжать сок
одного лимона.
г
ПОПРОБУЕМ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ
У меня коксартроз тазобедренного сустава. В госпи-
тале (я в 1941-1945 годах воевала в пехоте, прошагала
пол-Европы, была пулеметчицей) мне сказали: “Вам 84
года, в таком возрасте операцию не делают. Медицина
не знает, как вам помочь”. Подскажите, что мне делать?
Адрес: Обуховой Анне Ивановне, 144004 Московская
обл., г. Электросталь, пр-т Южный, д.3, кор. 1, кв. 9.
Моя сестра страдает коксартрозом вот уже три года.
Измучилась, бедная. Как ей помочь?
Адрес: Фурсиной Наталье Степановне, 664020
г. Иркутск, ул. Волгоградская, д. 97, кв. 4.
Замучили боли в тазобедренном суставе. Диагноз —
начальное проявление коксартроза. Борюсь разными
средствами, но улучшения нет. “ЗОЖ”, выручай!
Адрес: Бабиковой Т.Н., 623980 Свердловская
обл., г. Тавда, 1-я Горная ул., д. 4.
— Прошу авторов этих писем — не спешите на опе-
рационный стол, — говорит главный врач Центра ки-
незитерапии в Сокольниках, кандидат медицинских
наук Сергей Михайлович БУБНОВСКИЙ.
— И ни в коем случае не
опускайте руки! Понимаю,
коксартроз — заболевание
тяжелое, доставляющее че-
ловеку множество неприят-
ных и болезненных минут.
Постараемся общими сила-
ми найти выход из весьма
непростой ситуации.
Прежде всего советую
обратить внимание вот на
что: у вас появилась боль
в спине, в колене, в паху?
Это первый сигнал, зас-
тавляющий нас обратить
внимание именно на тазо-
бедренный сустав, при-
чем сделать это достаточ-
но быстро, не допуская
дальнейшего развития
коксартроза.
Когда тазобедренный су-
став только-только начина-
ет болеть, значит, травми-
ровались мышцы этого су-
става. Восстановить их
можно с помощью гимнас-
тических упражнений. При-
чем и в домашних условиях.
Закрепите на верхней
части стены кронштейн,
зафиксируйте на нем эс-
пандер или упругую рези-
ну с петлей. После этого
ложитесь на спину, ногу
как бы “пристегните” к эс-
пандеру и начинайте спо-
койно, без усилий подни-
мать ее, а вот опускать с
напряжением на выдохе
со звуком “ХА!”
Еще одно упражнение
выполняется, лежа на жи-
воте. “Пристегнутую” к эс-
пандеру ногу тянем к пле-
чу, сгибая в колене и на
выдохе.
Постарайтесь в каждом
подходе делать 15-20 дви-
жений вверх и вниз. Обра-
щайте внимание на дыха-
ние — правильное дыха-
ние значительно снижает
боль. Так вот, выдох надо
выполнять в последней
трети движения, что и до-
стигается звуком “ХА!”
Поползайте по-пластунс-
ки: ложитесь на живот, руки
согните в локтях и пооче-
редно подтягивайте колени
к локтям. Вы спросите:
сколько раз надо выпол-
нять это упражнение? Не
менее 20 раз каждой ногой,
причем все упражнения со-
ветую делать ежедневно.
Если вы сядете на пол,
будете сводить и разво-
дить ноги, это станет от-
личной проработкой
мышц и связок тазобед-
ренного сустава.
После гимнастики на
3-5 секунд погрузитесь в
холодную ванну или поло-
жите холод на больной сус-
тав на 5-7 минут. И забудь-
те о компрессах, прочих
тепловых процедурах: они
вроде бы на какое-то вре-
мя снимают боль, но ухуд-
шают кровообращение. А
это очень и очень вредно.
Мне кажется, я дал вам,
дорогие читатели, про-
стые рекомендации. Вы-
полняйте их регулярно,
НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ В ДОЛГИЙ ЯЩИК..
Врач поставил диагноз — отслоение сетчатки. Зре-
ние ухудшилось с ноября 2006 года. Можно ли мне по-
мочь? Есть ли какие-либо кардинальные средства, бла-
годаря которым я бы стал лучше видеть?
Адрес: Еливанову Леониду Васильевичу, 429170
Чувашия, Шемуршинский р-н, с. Шемурша, ул.
Шоссейная, д. 20.
— Отслоение сетчатки —
серьезное заболевание, —
говорит главный врач На-
учно-исследовательско-
го института глазных бо-
лезней Российской ака-
демии медицинских наук
Маргарита Николаевна
ЛЕБЕДЕВА. — По всей ви-
димости, у вас, Леонид Ва-
сильевич, начальная рети-
нопатия, когда наблюдают-
ся изменения в сосудах и
сетчатке, снижается ост-
рота зрения. Это происхо-
дит потому, что поражают-
ся сосуды сетчатки и гиб-
нут нервные клетки. Внут-
ри стекловидного тела об-
разуются спайки, они
сморщиваются и отслаива-
ют сетчатку.
Посоветую вам не откла-
дывать визит к офтальмо-
ПОМОГУТ ЛУКОВЫЕ И МИНДАЛЬНЫЕ КАПЛИ
Моему мужу 60 лет. Уже долгое время его мучает шум
в ушах. Он лечился в поликлинике, принимал кавинтон,
инъекции церебролизина. Не помогло. Может быть,
есть какие-то народные средства?
Адрес: Мироновой Лидии Павловне, 460014
г. Оренбург, ул. Советская, д.14, кв. 19.
Нашей читательнице отвечает доктор медицин-
ских наук, профессор Михаил Петрович НИКОЛАЕВ.
— Прежде всего надо
найти причину шума в
ушах. Повышенное арте-
риальное давление, диа-
бет, пониженная функция
щитовидной железы, даже
тривиальный насморк мо-
гут привести и к наруше-
нию слуха, и к появлению
такого неприятного, на-
зойливого шума в ушах.
Помимо лечения, назна-
ченного терапевтом и ото-
риноларингологом, я поре-
комендую несколько народ-
ных, проверенных многолет-
ней практикой рецептов.
Попробуйте в течение не-
дели закапывать в каждое
они облегчат ваше состо-
яние и помогут избежать
операции.
логу. По всей видимости,
вам необходимо лазерное
лечение. Это единствен-
ный на сегодняшний день
метод, который позволит
предотвратить дальней-
шее ухудшение зрения.
Операция проводится
под местным обезболива-
нием направленным лазер-
ным лучом на дефектные,
с истонченной и легко про-
ницаемой стенкой сосуды.
Попейте также настой: 1
ст. ложку сухой измельчен-
ной травы пустырника за-
лейте 1 стаканом крутого
кипятка. Настаивайте 40
минут, процедите. Прини-
майте по 2 ст. ложки на-
стоя 3-4 раза в день. Этот
однокомпонентный сбор
достаточно эффективен
при ухудшении зрения.
ухо по 2-3 капельки подо-
гретого миндального мас-
ла. Закапали? Сразу же
закройте ухо ваткой и по-
держите ее минут 10-15.
Некоторые мои пациенты
снижали уровень шума в
ушах теплым соком репча-
того лука — 1 -2 капли. Для
этого надо запечь лукови-
цу в духовке и выжать из
нее сок. Процедуру можно
делать два раза в день, до
наступления улучшения.
А еще я посоветую
ежедневно съедать по 1 /4
лимона вместе с кожурой
— повышает иммунитет,
что тоже очень важно.
Подготовила Светлана ПАЛЬМОВА.
ЛИШАЙ
"СЛИЗАЛА”
КОРОВА
Этот рецепт 43 года назад помог
мне избавиться от лишая.
Чем только его не мазала... И вот
что посоветовала бабушка. Утром
и вечером (на заре) брызнуть на
лишай молоком, только что выдо-
енным от коровы. Мне хватило 3
раз, на 4-й пошла было за моло-
ком, глянула — а лишая нет, как
корова языком слизала!
Другой рецепт, которым пользу-
юсь сейчас. Неоднократно лежала
в больнице: хронический цистит.
Антибиотики, промывания резуль-
татов не дали.
Люди посоветовали накопать
корня боярышника, 1 ст. ложку с
горкой нарезать, залить 1 л ки-
пятка. Кипятить 10 минут на сла-
бом огне. Снять, закутать в по-
лотенце, настоять 1 час. Пить,
как чай, когда захочется. Помо-
гает.
Адрес: Бубе Марии Михайлов-
не, 347343 Ростовская обл.,
Волгодонский р-н, х. Лагутники,
ул. Комарова, д. 7.
ПОБИЛА
ПОДАГРУ
ДЕРЕВЯННОЙ
ЛОЖКОЙ
Если беспокоит подагра, зава-
рите 1 ч. ложку цейлонского чая
на 1 стакан кипятка. На ночь де-
лайте на косточки компресс из
этого чая, а утром, сняв комп-
ресс, постукивайте по косточкам
деревянной ложкой. Потребует-
ся 3-4 процедуры.
В первый день при легком посту-
кивании чувствовала сильную
боль, будто до нарыва дотрагива-
лась, но продолжала легонько сту-
чать. На второй стала ударять по-
сильнее — боль казалась меньше,
а на 3-й уже не ощущала никакой
боли. Последний раз делала для
профилактики. И вот уже четвер-
тый год подагра меня не беспоко-
ит.
Мне 80 лет. Болезней — букет, но
не ною и борюсь. Живу одна, на
лето приезжают внуки и знакомые.
Хочется сделать людям добро хотя
бы этим рецептом.
Адрес: Аверьяновой Зинаиде
Васильевне, 171484 Тверская
обл., Кесовогорский р-н, п/о
Васьково, дер. Матвеевское.
ЧТОБЫ ЗУБЫ
НЕ СКРИПЕЛИ
В рубрике “Отзовитесь!” не раз
встречала вопрос: как избавиться
от скрипа зубами во сне?
Внука вылечила таким спосо-
бом: в течение 10 дней натирала
хлебную корку чесноком и давала
ему на ночь съесть ее и запить мо-
локом.
А вот совет для тех, кто страдает
себорейным дерматитом головы.
Как можно чаще пейте чайный гриб
и смазывайте им больные места. В
трехлитровую банку положите
гриб, добавьте кипяченую воду,
чай вместе с заваркой и 3 ст. лож-
ки сахара. Настаивайте двое суток.
Не забывайте промывать гриб теп-
лой кипяченой водой. Чем больше
сахара и заварки, тем быстрее ра-
стет гриб. Отделяйте от него ку-
сочки и смазывайте ими поражен-
ные места.
Адрес: Лачуте Марине Пав-
ловне, 644120 г. Омск, ул. Пти-
цефабрики, д. 44, кв. 2.
“ЧЕРНЫЙ
ПЛАСТЫРЬ”—
МАЗЬ
ОТ НАРЫВОВ
Так я называю мазь, которую уже
давно использую. Она хороша от
мастита, нарывов, гнойников, су-
чьего вымени.
Возьмите по 50 г натертого на
терке черного мыла и ржаной
муки, по 1 ст. ложке раститель-
ного масла и меда. Все залейте
3/4 стакана кипятка, поварите 2-
3 минуты, добавьте 1 церковную
свечку без фитилька, размешай-
те. Мазь готова. Повязку с мазью
меняйте ежедневно. Вначале не
исключены болезненные ощуще-
ния. Полное выздоровление на-
ступает обычно через 2 недели.
Адрес: Егоровой Н.Ф., 432012
г. Ульяновск, пр-т Гая, д. 11, кв.
59.
ВЫГОНИМ ЗУД
БЕРЕЗОВЫМ
ВЕНИКОМ
Расскажу, как избавилась от
ужасного аллергического зуда на
руках, который появлялся после
работы с парниковыми цветами.
В бане распарила березовый ве-
ник и, пока вода была горячая, дер-
жала руку в тазике с веником око-
ло 5-10 минут. С первого раза на-
ступило облегчение. Процедуру
повторила дома, распарив березо-
вые листья в кастрюле. Кожа рук
стала мягкой, мелкие трещины
быстро зажили. Хватает 5-6 проце-
дур — и никакого зуда.
Адрес: Матьнуллиной Рафи-
де, 452800 Башкортостан, г.
Янаул, ул. Победы, д. 80, кв. 8.
КРЕМ
ОТ ГРИБКА
Мне 46, перенесла пять опера-
ций по женской линии. Последнюю
в 2002 году — миома матки. Для
послеоперационной реабилита-
ции все рецепты брала из “ЗОЖ”.
Это и голодание, и настойки из
трав, и перекись водорода, и мно-
гое другое. Сейчас пью только пе-
рекись водорода — утром натощак
по 1 ч. ложке на полстакана воды.
Пять дней пью, суббота и воскре-
сенье — перерыв.
После того как почищу зубы, рот
полощу водой, в которой раство-
ряю 1 таблетку гидроперита(совет
из “ЗОЖ”). Пропали запах изо рта,
налет на языке, десны окрепли, пе-
рестали кровоточить.
Поделюсь рецептом крема для
лечения грибка на ногах, который
мне дала подруга.
1 тюбик крема “Детский”, 1 сы-
рое яйцо, 3 ст. ложки уксусной
эссенции — все перемешайте.
На ночь распарьте ноги, смажь-
те их кремом, наденьте целлофа-
новые пакеты и носки. Грибок
исчезнет, а кожа будет розовая,
как у младенца. Затем эту проце-
дуру проделывайте для профи-
лактики.
Адрес: Ивановой Ольге Федо-
ровне, 462407 Оренбургская
обл., г. Орск, ул. Гончарова, д.
9, кв. 4.
БОЛИТ ЖИВОТ -
СЪЕШЬ ЯЙЦО
С МУКОЙи
При язве желудка, рвоте, болях
в кишечнике возьмите свежее
сырое куриное яйцо, 1 ст. ложку
пшеничной муки, тщательно их
смешайте и примите натощак. И
так 10 дней. Рецепт проверен на
многих людях, да и вреда от та-
кого лечения — никакого.
Адрес: Павловой В.М.,
142503 Московская обл., г.
Павловский Посад, ул. Совет-
ская, д. 15.
... ИЛИ ВЫПЕЙ
КАГОР
С МЕДОМ
Я ваша давняя знакомая, еще со
времен “Советского спорта”. Тог-
да в газете напечатали мое пись-
мо — крик о помощи под названи-
ем “Помогите моему мужу!”. И ведь
помогли! Сколько душевных слов и
наставлений пришло в мой адрес
и адрес супруга!
Мне почти 50. К врачам не хожу.
И на аптеку работать не собира-
юсь. Раздаю “ЗОЖ” всем знако-
мым и друзьям, рассказываю, что
мне помогло, а что не очень. А по-
делиться со всеми хочу рецептом,
который дала мне 98-летняя ба-
бушка Матрена:
— Я, — сказала она, — и дожи-
ла-то до моих лет благодаря этому
рецепту.
Рецепт таков: по 1 стакану сока
алоэ, свежего меда, вина кагора —
все смешайте и поставьте на 3 дня
в темное прохладное место. При-
нимайте за 15-20 минут до еды по
1 ст. ложке.
Этот состав хорошо помогает
при болезнях желудка. А от изжо-
ги избавилась благодаря другому
рецепту. Утром размешайте 1 ч.
ложку картофельного крахмала и 1
ч. ложку мела в 0,5 стакана теплой
воды и выпейте натощак за полча-
са до еды.
Адрес: Стринже Надежде,
353810 Краснодарский край,
Красноармейский р-н, х. Тру-
добеликовский, ул. Степная,
Д. 20.
ПЕРИАРТРИТ:
СОСЕДКА
ПРЕДЛОЖИЛА
МАЗЬ “ЭСПОЛ”.
ПОМОГЛО
Поделюсь опытом лечения плече-
лопаточного периартрита. Нажила я
его себе так: попросили меня по-
мыть подъезд после ремонта, день-
ги пообещали нешуточные, аж тыся-
чу рублей. А это для 57-летней пен-
сионерки почти треть пенсии. Как
же не согласиться?
И вот рьяно взялась за дело. Все
прекрасно знают, какой это нелег-
кий труд — после побелки вымыть
помещение. Воду в ведре прихо-
дится менять много раз, выбегая на
улицу, — а дело было в феврале.
Наконец где-то за 3,5 часа спра-
вилась с задачей. Конечно, очень
устала. Дома помылась и легла
спать. А через несколько часов у
меня разболелись левое плечо и
лопатка, да так сильно, что о сне уже
и думать не могла. Натиралась на-
стойкой золотого уса на водке, ма-
зью из живицы, прополиса с нутря-
ным жиром — ничего не помогало.
На мое счастье, из соседней ком-
наты (живу в коммунальной кварти-
ре) вышла соседка, 78-летняя Анна
Васильевна. Она предложила нате-
реться аптечной мазью “Эспол” и
дала мне ее. Натерлась, да, видно,
перестаралась — началось сильное
жжение. Анна Васильевна посове-
товала потерпеть минут 20, а потом
смазать кожу вазелином. И знаете
— помогло.
На следующий день проделала то
же самое на ночь, хотя боль была на-
много слабее. Так и справилась с
неожиданно свалившейся на меня
напастью.
Адрес: Щербаковой Нине Фе-
доровне, 620026 г. Екатерин-
бург, а/я271.
МЕДВЕДКА
“ЗАВАЛИТ”
ТУБЕРКУЛЕЗ
Посылаю несколько хороших ре-
цептов от разных хворей. Я подумал,
раз у меня есть что-то полезное для
здоровья, надо этим делиться.
Воспаление лицевого нерва. За-
лейте 25 г сухой полыни молоком
(траву можно чем-нибудь прида-
вить, чтобы молоко ее покрыло).
Прокипятите 10 минут, затем вынь-
те полынь из кастрюли, положите на
тряпочку с целлофаном и ложитесь
на горячую полынь больной щекой.
Лежать до остывания, 3-4 процедур
хватит для полного излечения.
От камней в почках и печени. Ста-
кан конопляных семян пропустить
через мясорубку, размешать в 3
стаканах молока. На плите уварить
до 1 стакана. Процедить раствор,
пока горячий. Пить натощак по 1
стакану 5 дней. Курс повторить че-
рез 10 дней. В это время нельзя есть
острое. Вероятны болевые ощуще-
ния в печени. Через год лечение по-
вторить.
Простой рецепт от насморка. По-
ложить на горячую плиту или желе-
зо (если печь газовая) несколько су-
харей, желательно из ржаной муки,
чтобы они подгорели. Нюхать дым 2-
3 минуты. Повторять процедуру не-
сколько раз в день.
От астмы. 400 г репчатого лука
пропустить через мясорубку, доба-
вить 1 л воды, 0,5 стакана сахара и
1 ст. ложку меда. Варить в закрытой
кастрюле 3 часа на слабом огне, по-
мешивая. Остудить и процедить.
Хранить в холодном месте. Прини-
мать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день
за 30 минут до еды. Лечение — дли-
тельное.
Туберкулез. Отловите огородных
медведок. Чем больше — тем луч-
ше. Высушите их и растолките в по-
рошок. Этот порошок смешайте с
любым сладким сиропом, в любой
пропорции. Принимайте по 1 ст.
ложке, запивая теплой водой, 2-3
раза в день. Трех дней достаточно,
чтобы начать поправляться.
Мокнущая экзема. Истолочь в
муку фасоль и делать присыпки. Эта
же мука помогает и при ожоге кожи.
Адрес: Каурову Сергею И.,
445030 Самарская обл., г. Толь-
ятти, ул. Тополиная, д. 27, кв.
120.
ВЫЛЕЧИМ
БРОНХИТ И БЕЗ
БАРСУЧЬЕГО
ЖИРА
Когда для лечения простуды и
бронхита советуют барсучий
жир, мне всегда становится жаль
животных. Ведь есть же другие, не
менее эффективные способы
борьбы с этими недугами. За свою
жизнь у меня набралось несколь-
ко отличных проверенных рецеп-
тов.
Наша бабушка, например, исполь-
зовала обыкновенное свиное сало.
Она его мелко резала, толкла тол-
кушкой до образования кашицы, до-
бавляла туда 1 ч. ложку скипидара и
снова толкла, пока не получалась
однородная кашица. Ею натирала
ребенку на ночь грудь, бока и спин-
ку, обвязывала шерстяным платком.
Утром ребенок вставал здоровым.
У моей соседки Татьяны дочь за-
болела бронхитом. Ни таблетки, ни
уколы не помогали. Посоветовала
ей натереть редьку на терке, чуть
подогреть и разложить на марлеч-
ку. Обернуть этим грудь и спину и
подержать 15 минут. Помогло!
А наш детский врач в свое время
подсказал такой рецепт: по 2 ст.
ложки муки и сухой горчицы разве-
сти в теплой воде до консистенции
сметаны, добавить 2 ст. ложки вод-
ки и 20 капель скипидара. Смесь
разложить на ткань и обернуть боль-
ного на 10-15 минут, только не
класть на область сердца. Сделать
процедуру 3 раза через день.
У меня дочка болела по 2-3 раза
в год воспалением легких. После-
дний раз ее выписали из больни-
цы с двусторонним плевритом. На
наше счастье, к соседке приехала
погостить мать, которая дала нам
такой рецепт: измельчить 1 кг
алоэ, взять 600 г меда и 2 бутылки
по 0,7 л кагора. Все смешать в 3-
литровой банке и поставить в тем-
ное место.
Через 3 дня можно начать при-
нимать по 1 ст. ложке за 15 минут
до еды 3 раза в день. Я лечила доч-
ку, пока лекарство не закончи-
лось. С тех пор она ни разу не бо-
лела воспалением легких.
Адрес: Соколовой Алевтине
Павловне, 187660 Ленинградс-
кая обл., Бокситогорский р-н,
пос. Заборье.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ
БОЛЬШЕ
НЕ БЕСПОКОИТ
Уже не первый год пользуюсь ре-
цептами вестника. Лечусь сама,
лечу мужа и детей.
Особенно намучилась с хроничес-
ким панкреатитом, борьба с кото-
рым шла с переменным успехом. С
2000 года было по нескольку обо-
стрений в год. Лечилась в стациона-
ре, амбулаторно и по рецептам
“ЗОЖ”.
Несколько лет назад купила бро-
шюрку по питанию и лечению тра-
вами при болезнях поджелудочной
железы. Там называли две травы:
гулявник и володушка. Володушка
продается в аптеке, но мне она по-
могала плохо. А про гулявник никто
из моих знакомых и не слышал, и в
аптеке его не продают.
Но вот два года назад соседи по
даче купили машину перегноя, и
вскоре на этом перегное выросла
трава. Смотрю — вот же гулявник!
Он-то и спас меня. Заваривала
горсть свежей измельченной травы
на пол-литра кипятка, настаивала
час, процеживала, делила на три
части и пила за 30 минут до еды в
теплом виде. На следующий день
заваривала новую порцию. Пить на-
стой надо до излечения. Мне хвати-
ло двух недель.
Брала свежую траву во время цве-
тения: цветы, листья, стебли. В
крайнем случае можно использо-
вать сухую, но срок годности — год,
и помогает она хуже, чем свежая.
Вот уже второй год поджелудоч-
ная меня не беспокоит, но диету все
равно соблюдаю. Да и отвыкла уже
за 7 лет от жирного, жареного и ос-
трого, приспособилась готовить в
духовке и пароварке. Со спиртным
тоже нет проблем — семья у меня
не пьющая. Водку использую толь-
ко для компрессов и растирок. А
вместо настоек для приема внутрь
готовлю отвары или настои, так как
поджелудочная не любит спиртного
даже в малых дозах.
Адрес: Ситниковой (Сергиенко)
З.В., 660131 г. Красноярск, а/я
21262.
ЛИШАЙ “СЪЕСТ”
РЖАВЧИНА
Хочу предложить читателям не-
сколько рецептов моей бабушки.
Была добрейшей души женщина!
Лечение лишая. Надо найти ржа-
вый железный лист. Взять несколь-
ко зубчиков чеснока и тереть о ржав-
чину до тех пор, пока не образуется
кашица из чеснока и ржавчины. Эту
кашицу и приложить к пораженному
месту. 3-5 аппликаций— и лишай
исчезнет.
Адрес: Рубцовой Тамаре Алек-
сеевне, 683006 г. Петропав-
ловск-Камчатский, ул. Кавказс-
кая, д. 32, кв. 19.
осиновый
ПРУТИК ИЗЛЕЧИЛ
И УШИБ,
И АЛЛЕРГИЮ
Еще осенью нарезала осиновых
прутиков с почками с молодого де-
ревца и принесла домой — на вся-
кий случай. А случай не заставил
себя долго ждать. Когда ходила в га-
раж и закрывала металлическую
дверь, прищемила палец. Он рас-
пух, как сарделька, боль была жут-
кая. Что делать — не знала. И вдруг
увидела на столе пакет с осиновыми
прутиками. Взяла их пять штук, зали-
ла в небольшой кастрюле водой и до-
вела до кипения, кастрюлю сняла с
огня и укутала плотной тканью. Че-
рез два часа намочила в отваре хлоп-
чатобумажную тряпочку и обмотала
ею всю кисть. Эту процедуру проде-
лала пять раз, в том числе на ночь.
Утром палец уже не болел, опухоль
сошла, вот только ноготь почернел.
Прутики же пригодились мне еще
раз. При лечении гипертонии воз-
никла аллергия на лекарство капо-
тен — опухло горло, на носу высыпа-
ла сыпь. Использовала разные мази,
алоэ, золотой ус, но все равно ходи-
ла с красным носом. И тогда завари-
ла осиновые прутики, как чай, и ста-
ла прикладывать к носу тряпочки,
смоченные в “заварке”. Через 4 часа
краснота полностью прошла.
Адрес: Дурневой В.Ф., 142600
Московская обл., г. Орехово-Зу-
ево, Центральный б-р, д. 7, кв.
139.
СБОР
ОТ СТЕНОКАРДИИ
Вестник “ЗОЖ” выписываю не-
сколько лет. Читаю с интересом.
Особенно важными считаю рубрики
“Преодоление”, “Официальная ме-
дицина”, “Зеленая аптека”, реко-
мендации специалистов. Очень
люблю “Творческий клуб” — это кла-
дезь человеческих душ. Сама тоже
пишу стихи для себя, друзей.
Использую в своей жизни многие
советы, рецепты. Правда, иногда вы-
зывают сомнения результаты, когда
пишут, что через день-другой боль
или болезнь как рукой сняло. Хочу
тоже предложить рецепт от стено-
кардии, но, честно предупреждаю,
лечение длительное — 3-4 месяца.
Надо взять 1 ст. ложку сухих пло-
дов шиповника, 2 ст. ложки сухих
плодов боярышника, 1 ст. ложку
пустырника, 1 ст. ложку зверобоя,
1 ч. ложку корней валерианы. Все
залить в кофеварке крутым кипят-
ком, довести до кипения. Накрыть
матерчатым колпаком, дать на-
стояться 3-4 часа. Процедить.
Пить в теплом виде по 3/4 стакана
3 раза в день до еды. Можно до-
бавлять по 1 ч. ложке меда. Этим
отваром лечимся всей семьей.
Адрес: Дроновой Клавдии Тимо-
феевне, 630132 г. Новосибирск,
ул. Нарымская, д. 25, кв. 139.
ЛЕЧИЛИ
ГАНГРЕНУ
ПЕРЕКИСЬЮ
И ГЛИНОЙ
Прочитав в “ЗОЖ” (№ 2 за 2007
год) статью доктора Капралова
“Гангрена — не приговор”, не могу
не поделиться своим опытом лече-
ния этого недуга.
У моего мужа был сахарный диа-
бет, а гангрена — бич диабетиков. В
мае 2006 года у него начали чернеть
пальцы на правой ноге. Верх ступни
стал багровым, отек на ноге увели-
чился. Жаловаться он никогда не
жаловался и сказал мне, что у него
проблемы с ногой, только когда не
смог на нее наступать.
Ложиться в больницу отказался, и
я начала лечить его сама однажды
уже проверенным методом. За пол-
часа до еды 3 раза в день муж при-
нимал по 10 капель перекиси водо-
рода на 2 ст. ложки воды. На ночь
клала ему на больную ногу компресс
с перекисью. Разводила 3%-ную пе-
рекись водой 1:1, мочила в раство-
ре большую хлопчатобумажную
тряпку и обворачивала всю ступню,
захватывая щиколотку. Сверху наде-
вала полиэтиленовый пакет и при-
бинтовывала, чтобы не соскочило.
Утром компресс снимала, тряпку
полоскала и сушила. Давала ноге
отдохнуть часа 2-3, а потом накла-
дывала на всю ступню и щиколотку
глину слоем не менее 2 см. Держал
муж ее не более 1,5 часа, потом я
выбрасывала. Глину можно брать
любую, главное — чтобы она глубо-
ко залегала. Обязательно проверя-
ла ее с помощью медной гайки. Под-
вешивала гайку на нитке длиной 15-
18 см от глины на высоте 2-3 см.
Если глина хорошая, гайка начина-
ла раскачиваться. Если плохая, она
или оставалась неподвижной, или
кружилась на месте.
Нам хватило семи дней лечения,
чтобы нога приобрела свой есте-
ственный вид, чернота сошла, от
багрового пятна осталось чуть розо-
вое пятнышко. Отек уменьшился.
Муж снова мог ходить.
Этот способ я опробовала еще в
мае 2005 года. Тогда мужу дали не-
качественный инсулин, и у него на-
чалась сильная аллергия: есть мог
только салат из огурцов. Руки и ноги
покрылись красными пятнами. Как
только начал принимать перекись,
пятна на руках сошли, а на ногах ис-
чезли после компрессов из переки-
си и глины.
“ЗОЖ” покупаю с 2003 года регу-
лярно, подшиваю по полугодиям.
Постоянно пью перекись. Квасом на
чистотеле вылечила у себя фибро-
му. Даже онколог попросил рецепт.
Адрес: Градовой Маргарите Ти-
хоновне, 101400 Казахстан, Ка-
рагандинская обл., Темиртаус-
кий р-н, г. Темиртау, Комсомоль-
ский пр-т, д. 26, кор. 1, кв. 7.
БЕЛАЯ ЛИЛИЯ
ИЗБАВИЛА
ОТ ПОЛИПОВ
ВНОСУ
Вот наконец решила и я написать в
вестник. Читаю его с удовольствием,
как роман, от корки и до корки. И по-
плачу, и посмеюсь, и применю рецеп-
ты. Все это здорово! Раньше выреза-
ла то, что меня интересовало, а теперь
сохраняю подшивку полностью.
Мне 59, имею 30-летний остеохон-
дроз. Весной, когда цветет каштан,
его цветы кладу в литровую банку, за-
ливаю спиртом или водкой. Потом
ставлю в темное место на 40 дней.
Так же делаю и настойку бел ой л ил ии.
Как плечо, колено, рука или спина
заболят — растираю поочередно.
Помогает очень хорошо. А утром
лежу на иппликаторе Кузнецова.
С полипами в носу стояла на уче-
те с 1986 года. Бывало в год по
2 раза удаляли. А они росли, как гри-
бы. Что только не испробовала: и
уриной 3 года промывала, и соле-
вым раствором.... Помогал називин,
но для меня покупать его часто до-
рого — я пенсионерка. В августе
2006-го в местной газете прочита-
ла о лечебных свойствах белой ли-
лии, в частности, что она применя-
ется при лечении полипов в носу. Я
побежала к ЛОР-врачу, но она и слу-
шать меня не захотела.
У меня же уже была настойка бе-
лой лилии. Решила — будь что бу-
дет. Стала обмакивать ватные па-
лочки в настойку и вставлять поглуб-
же в ноздри. Упорно делала по 3
раза в день целый месяц. С каждой
процедурой чувствовала, что ды-
шать становится легче.
Когда пошла к врачу на очередной
прием, полипов у меня не обнару-
жили. Сейчас применяю настойку
изредка. Дышу носом хорошо.
Адрес: Хохловой Валентине
Максимовне, 353180 Красно-
дарский край, г. Кореновск, ул.
Советская, д. 11г.
ЛЯМБЛИИ
НЕ ЛЮБЯТ
ЧЕСНОКА
Решила откликнуться на просьбу
некоторых читателей помочь изба-
виться от лямблий.
У меня лямблии обнаружили в
1974 году. Я медсестра и, вероятно,
заразилась во время зондирования
больных. Другой медсестре при
лямблиях через зонд вводили чес-
ночный настой. Но из-за спазма
желчного протока мне ввести зонд
не смогли. И тогда я решила пить
чесночную настойку.
Стакан — 250 г — очищенного
чеснока мелко порезать, ссыпать
в литровую бутылку и залить лит-
ром водки (можно самогоном или
разведенным спиртом), настоять
10 дней в теплом месте. Настой
станет золотистого цвета.
Принимала по 1 ст. ложке 3 раза в
день после еды. Все выпила и с тех
пор забыла про лямблии. Мой ре-
цепт, кстати, заинтересовал врача
— он даже лечил им больных.
Адрес: Соляренко Надежде Ни-
колаевне, 3200 Молдова, г. Бен-
деры, ул. Калинина, д. 19, кв. 23.
джж - мой
верный тс
Много лет назад к нам на
Дальний Восток из Ново-
сибирска приехала пле-
мянница, студентка. Джим
— наш пес — обнюхал го-
стью и лег у ее ног. Вско-
ре Галя обошла с собакой
все окрестности нашего
таежного поселка. Но од-
нажды заблудилась. Быс-
тро стемнело, и она реши-
ла пристроиться под
елью.
Я пришел с работы вече-
ром. Жена встретила с
тревогой: “Галя не верну-
лась из леса!” — “Но раз
Джим с ней, значит, он ее
приведет!” — успокоил
жену.
Потом племянница рас-
сказала: Джим отбегал от
нее метров на 100 вперед
и призывно лаял, звал к
себе. Но горожанке были
неизвестны повадки охот-
ничьей собаки. А Джим,
когда понял, что его при-
зывы напрасны, улегся ря-
дом коротать ночь. Утром
он вывел Галю на тропу,
которая привела ее к по-
селку.
Джиму было 12 лет. Он
оглох, но обоняние и гла-
за еще служили ему. Спал
в избушке под моими на-
рами. Ночами стонал, как
человек, и я часто просы-
пался от его тяжелых вздо-
хов. Но стоило взять рюк-
зак, как он вскакивал и
лаял, радуясь, что его бе-
рут на охоту. Наверное,
помнил, как бывало заго-
нял на дерево соболя, а
потом, после моего выст-
рела, ловил пастью пада-
ющего зверя.
Помню его молодым.
Как-то вместе с пастухами
я поехал на оленях в ста-
до. Джим был со мной. Ему
хотелось бежать впереди
упряжки, но пастуший пес
не пропускал. Стоило
Джиму поровняться с ним,
как тот отбрасывал его на-
зад. Так продолжалось ки-
лометров пять. На очеред-
ном отрезке пути Джим
ударил ничего не подо-
зревающего пса и завалил
в промытую водой канаву.
Долго они там возились. В
итоге Джим побежал пер-
вым.
Когда возвращались с
охоты, Джим сразу ложил-
ся на свое место. Другая
моя собака, 10-месячная
Комета, прыгала, лезла к
столу, просила есть. Мо-
лодость всегда несдер-
жанна. Джим же лежал,
положив голову на вытя-
нутые лапы, и смотрел
своими умными глазами.
Проныра Комета ела пер-
вой. Джим не подходил к
еде, пока я его не подзы-
вал. Скромность украша-
ет старость. Даже соба-
чью.
О себе: я — охотовед.
Работал в Арктике, на Дик-
соне, на севере Хабаров-
ского края, в Сочинском
государственном охотни-
чьем заказнике. Мне 79-й
год.
Адрес: Зиброву В.П.,
354202 г. Сочи, ул. Цен-
тральная, д. 77, кв. 2.
ЕСЛИ ДРУЖИШЬ
С “ЗОЖ" -
НИЧЕГО
НЕСТРАШНО
Врач дал допуск к рабо-
те и оставил свой номер
телефона со словами: 6
тысяч — и я тебя за три ме-
сяца вылечу. Смотри, по-
здно будет — ноги бес-
платно отрежут.
Вот тебе и подработал.
Шести тысяч мне не жал-
ко, да где взять их? За
них 4 месяца работать
надо.
Пока не знал о грибке,
на ногти и не глядел. А
теперь присмотрелся —
и точно, вроде не болят,
а вид какой-то неваж-
ный.
Но спасение пришло,
ведь ничего не страшно,
если выписываешь
“ЗОЖ”. Прочитал, как одна
из читательниц вестника
залепляла ногти листвен-
ной смолой, и у нее бо-
лезнь пошла на убыль. Я
же двинулся другим путем
— использовал прополис,
который обладает сильны-
ми бактерицидными свой-
ствами. Результат не зас-
тавил себя долго ждать,
хотя ноготь растет очень
медленно.
Адрес: Афанасьеву
Геннадию Яковлевичу,
630084 г. Новосибирск,
ул. Лазарева, д. 3, кв. 42.
ТАКАЯ ИСТОРИЯ:
ПРОПАЛ СОЛДАТ!
Обращаюсь к вам с
необычной просьбой.
Очень прошу разместить
в “ЗОЖ” фотографию мо-
его пропавшего внука Гу-
щина Юрия Сергеевича.
Родился 8 октября 1984
года. Он служил в в/ч
07727 “ОТО” пос. Камен-
ка Выборгского р-на Ле-
нинградской области. В
октябре 2006 года от
него не было известий.
Мы заволновались и по-
звонили командиру час-
ти. Оказалось, что 4 ок-
тября 2006 года Юру от-
пустили в отпуск за пол-
тора месяца до демоби-
лизации. Он якобы очень
просился домой, чтобы
проводить в армию
младшего брата. С этого
дня начались наши муки
и мытарства. Куда мы
только ни обращались,
Юра исчез бесследно. От
самой КПП в/части ника-
ких следов, как в воду ка-
нул. Обращались и в Ми-
нистерство обороны, и в
военную комендатуру, и
в уголовный розыск, к
солдатским матерям —
безрезультатно.
Вашу газету читают
миллионы людей. Может
быть, Юра где-то брошен
без документов и с поте-
рей памяти. Сейчас мно-
го по телевизору расска-
зывают о таких фактах.
Может быть, его кто-то
приютил, а он не знает до-
роги домой, да и кто он
есть. В общем, у меня
последняя надежда на
вас, так как “ЗОЖ” пропи-
тан теплом и добротой
людей. Дай вам Бог всем
здоровья и долгих лет
жизни.
Адрес: Гущиной Нине
Михайловне, 397706
Воронежская обл., г.
Бобров, ул. Оборони-
тельная, д. 26.
“ЗОЖ”: Да, история с
географией... Вгляди-
тесь в фотографию. Мо-
жет, кто-то что-то зна-
ет, в самом деле...
ЖДУ своих
ЛАСТОЧЕК
Над моим окном лас-
точки свили два гнезда.
Я была этому очень рада.
Однажды летом замети-
ла, что птицы сильно
волнуются. Подошла к
окну, смотрю — за край
гнезда уцепился птен-
чик. Потом камнем поле-
тел вниз.
Я ахнула: “Разобьет-
ся!”. Но этого не случи-
лось. Одна ласточка под-
ставила птенчику спинку
с развернутыми крылья-
ми и благополучно опус-
тила его на траву. Птицы
сразу успокоились и раз-
летелись по своим де-
лам.
Весна! Скоро прилетят
мои ласточки. И скрасят
жизнь своими хлопотами.
А мне уже 76...
Адрес: Травиной Екате-
рине Григорьевне,
249855 Калужская обл.,
пос. Товарково, а/я 88.