/
Текст
ПУСТЬ РИТМ СЕРДЦА ГАРМОНИРУЕТ С РИТМАМИ ПРИРОДЫ!
ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ ДЛЯ СЕБЯ И НАШИХ
ЗОВУ РИТМ
11 • 2021 (7530)
203-й выпуск с 2006 года
...Это важно, чтобы вы в решающие
моменты не запутались в приоритетах
и не потеряли ориентиры в огромной и
живой реальности!
Это говорим мы, зовущие!..
ПОРА
ВОЗРОЖДЕНИЯ
ЧЕЛОВЕКА! - с.30
ЛИТЕРАТУРНО–ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К ГАЗЕТЕ «ЗОЛОТЫЕ ВРАТА УРАЛА»
CОДЕРЖАНИЕ
НОМЕРА
ЭЛЕКТРОННЫЙ
ЖУРНАЛ
ДЛЯ СЕБЯ И НАШИХ
ЗОВУ РИТМ
Литературно–художественное приложение к
газете «Золотые Врата Урала», зарегистрированной в Уральском региональном управлении Роскомпечати: № Е–3392. Выходит 1
раз в месяц. Распространяется свободно и
бесплатно.
РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА
Главный редактор: Алексей Нянин
УЧРЕДИТЕЛЬ И ИЗДАТЕЛЬ
РООИ «Центр Социально–культурной
Адаптации (ЦСкА)»
Директор издания: Наталия Котюнина
АДРЕС РЕДАКЦИИ, ИЗДАТЕЛЯ
И УЧРЕДИТЕЛЯ
Адрес: Екатеринбург , Луначарского, 81,
каб. 708–711
Контактные телефоны: (343) 350–74–97,
+79222967135
E–mail: zovuritm@narod.ru,
Сайты в сети Интернет: http://zovu.ru,
http://zovuobraz.ru, http://shut-ki.net
Макет издания подготовлен в
интернет–издательстве «Такие дела!»:
http://izzi.ru
Центр скачивания бесплатных номеров
журнала: http://zovu.zovu.ru
Мнение авторов не всегда совпадает с мнением редакции. За содержание рекламных
материалов отвечают рекламодатели.
© ЗоВУ. РИТМ. 2006-2021
(все права защищены).
Уважаемые читатели! Редакция
приветствует все ваши предложения по улучшению качества номеров журнала «ЗОВУ
РИТМ», а также ждет от вас
писем и материалы, авторские
или найденные (с выходными
данными), которые вы хотели
бы предложить всей читательской аудитории журнала.
Изображение на обложке:
Кадр из ролика канала
«Эра Водолея» на Ютубе
2
СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА
ОТ РЕДАКЦИИ
НЕ ТЕРЯТЬ БЛИЗКИХ,
ИСКАТЬ РОДНЫХ! • 4
«…Сегодня уже имеются потери – и в человеческих жизнях,
и в духовных ценностях. Жить
становится сложней. А выбора,
по какому пути идти дальше,
никому не избежать...»
МУЗЫКАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ
(www.zovuobraz.ru)
«…Нас будут плющить и дробить, но мир угаснет без России. Быть Русским - значит
равным быть любой неукротимой силе!..»
РУССКИМ БЫТЬ • 6
НАРОД • 7
НА ЗАРЕ • 7
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
ФЕДОР ДОСТОЕВСКИЙ:
СОН РАСКОЛЬНИКОВА О
КОНЦЕ СВЕТА • 8
«…Прошло 155 лет, и тем интересней посмотреть или вспомнить прогнозы Федора Достоевского на далекое для него
будущее, которое наступило
для нас сегодня...»
ДОСТОЕВСКИЙ О ЗОЛОТОМ ВЕКЕ • 10
«…У них было какое-то насущное, живое и беспрерывное
единение с Целым вселенной!..»
11 • 2021
XXI ВЕК И ПСИХОЛОГИЯ ЛЮДЕЙ
НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
КАК БЕЗ УЧИТЕЛЯ ЧИТАТЬ
КАРТУ И КОМПАС ЖИЗНЕННОГО ПУТИ • 12
«…Требуется смена мировосприятия, способность видеть,
ощущать мир здраво и цело, т.е.
переход от мозаичной картины мира на совершенно новый
уровень, органически целостный, единый с Природой!..»
ИСТОКИ ПРОБЛЕМ В
ДЕТСТВЕ • 16
«…Мы несем в себе не только родовые травмы, но еще и
травмы, полученные в разные
годы по мере взросления. К
сожалению, социальная действительность никого из нас не
щадила, а родители и другие
близкие люди чаще всего не
умели защищать и не защитили
нас от этих проблем и травм!..»
НАЗАД В БУДУЩЕЕ: ВОССТАНОВЛЕНИЕ УТРАЧЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
ШТРАФНОЙ ПЕРЕХОД,
ИЛИ ПОЧТИ КОШМАРНАЯ ИСТОРИЯ • 20
«…Если бы «цивилизация» действительно была заточена на
заботу о человеке, то вокруг
нас были бы совсем другие
дома и дороги – для здорового
человека, другие продукты…»
О ЗДРАВЫХ ОСНОВАНИЯХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ОТНОШЕНИЙ • 26
«…Если людей сегодня какимто образом сделать не нуждающимися в питании, то
«пролетариат» перестанет существовать... А как только перестанет существовать пролетариат, остановится «большая
машина»... Современная цивилизация держится на страхе и
голоде...»
ЗОВУ РИТМ
СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА
ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ:
ХРОНИКИ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ
ПОРА ВОЗРОЖДЕНИЯ
ЧЕЛОВЕКА! • 30
«…Человек вообще-то создан
как космическое существо и
Разум ему дан для того, чтобы на земле быть представителем Бога, и поступать побожески…»
ЧЕЛОВЕК УСТАЛ БЫТЬ
«ЧЕЛОВЕКОМ»? • 33
«…Человек – это ведь загадка.
Человеком нельзя родиться.
Лошаденок, который родился
от лошади, – это уже готовая
лошадь. Ему только вырасти
осталось... А человеку, чтобы
родиться нужно человеческое
общество…»
ДОСТОЕВСКИЙ О ДЕГРАДАЦИИ ЛЮДЕЙ • 35
«…Началась борьба за разъединение, за обособление, за
личность, за мое и твое. Они
стали говорить на разных языках...»
ЧЕРЕЗ ЯЗЫК – К ИСТОКАМ
РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ
ИЛЛЮЗИЙ И ПЕРЕЙТИ К
ЖИВОЙ РЕЧИ (ИЗ КУРСА
РУССКОГО ЯЗЫКА КАК
РОДНОГО) • 37
«…В строгом научном смысле
«этимология» - это не только и
не просто какая-то «расшифровка» слова, каким мы его застаем сегодня, а чаще всего
длительный исторический процесс изменения значения, формы и, к сожалению, деградация
(т.е. упрощение или утрата) изначального смысла, который
мы все ищем в слове…»
«ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭТИМОЛОГИЯ» РУССКОГО
СЛОВА • 43
«…Каждая буква и каждое буквенное образование, которое
весьма условно будем называть и обозначать как буквенный файл или слог, имеет своё
конкретное, присущее только
ему энергетически-смысловое
значение...»
НАУКА И ЖИЗНЬ
ОРИЕНТАЦИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ И ЗВУКОВОЕ ОБЩЕНИЕ • 48
«...Каждый звук – это результат мышления элемента памяти, управляющего процессом
жизни в режиме колебаний. И
потому звук является выразителем закономерностей, присущих строению всех живых
систем...»
ПРОШУ СЛОВА
ЗАЗИМЬЕ • 51
«…День 4-го ноября, в простонародье Казанская, на Руси
всегда был важной вехой. Это
своего рода рубеж между осенью и настоящей зимой. С этого дня ждали наступления морозов. О том, каковы они будут,
судили по приметам...»
ПОЭТИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА
НАЧАЛО СКАЗКИ • 57
«…Живёт в продолжение сказки тот край вдохновений и песен...»
А ПРОСТО ПЕРВЫЙ
СНЕГ • 57
Ноябрь. - https://wallpaperboat.com
ЗОВУ РИТМ
3
11 • 2021
ОТ РЕДАКЦИИ
День народного единства - это воскрешённый государственный праздник… В 1649 году указом царя
церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобретает статус государственного. С приходом
советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась (Википедия)
НЕ ТЕРЯТЬ
БЛИЗКИХ,
ИСКАТЬ РОДНЫХ!
https://psy-files.ru
Истину я узнал в прошлом
ноябре… И с того времени я каждое мгновение мое
помню… (Ф.М.Достоевский.
Сон смешного человека)
Дорогие друзья, в начале ноября мы с вами сейчас вспоминаем СМУТНЫЕ ВРЕМЕНА начала XVII века и отмечаем как
день НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!
Конечно, живя в обществе,
нельзя оставаться вне политики. Однако сегодня хотим сказать больше о душевном. В то
время, несколько веков назад,
в дни большой смуты, много
людей теряли друг друга. Правду мы уже не узнаем из переписанной и измененной истории.
Лучше знаем смутное время
Великой Отечественной войны
1941-1945 годов и послевоенные годы, когда тоже многомного людей искали близких и
родных. В связи с этим нельзя
не вспомнить вновь известную
всем Агнию Барто (в этом году
в феврале отмечали ее юбилей,
115 лет со дня рождения):
***
«…Лучше всего Агнию Барто
знают детки. Простенькие и милые
стихи для малышей, написанные
Агнией Львовной, легко читаются
и быстро запоминаются. Во время
4
войны и после неё Агния Барто часто бывала в детских эвакопунктах
и детских домах. В 1947 году она
написала поэму «Звенигород», которая легла в основу главного дела
её жизни.
В 1954 году сотрудница карагандинской библиотеки, прочитав
поэму, написала Агнии Львовне
письмо, в котором поделилась
своим горем: её дочка тоже потерялась во время войны. Она пыталась искать дочку, но тщетно. С
помощью известной всему Союзу
поэтессы случилось чудо: девочка
была найдена…
А дома, по возвращении, Агнию
Львовну ждала пачка писем. Самые разные люди просили известную поэтессу помочь им в поиске
детей, потерянных в годы войны.
Так, из писем, на радио «Маяк» родилась передача «Найти человека». Агния Барто вспоминала:
«Боюсь, что «Маяк» будет затоплен письмами. Они идут беспрерывно»
Каждая передача начиналась
такими словами: «…Те, кто меня
сейчас слышат, запишите пожалуйста: к вам за помощью обращается…»
Обращались не только дети и
матери. Братья, сёстры, отцы...
Те, для кого передача «Найти человека» стала последним шансом
найти родных, сгинувших в лихую
годину…
Дети в концлагере. Многие по-
пали туда совсем малышами. Многое ли они помнят?
А многие дети не могли назвать
даже своё имя. В детприёмниках им давали новые. На свет появилось много Непомнящих, Неизвестных, Безымянных. Так и ожила
полная тёзка толстовской Анны
Карениной. Что это: любовь к литературе, или цинизм?
Агния Барто приняла гениальное решение: вести поиск по хрупким детским воспоминаниям:
«Мы с братом поменьше, кажется, его звали Серёжа, катались
на калитке, она была скрипучая…»
«На дворе нашего кирпичного дома торчала врытая в землю
какая-то рельсина…»
На такие шаткие ступеньки опирались поэтесса и её добровольные помощники в своих поисках. И
пусть баня оказывалась не самой
большой в городе, а название улицы начиналось не на букву «О», а
на «С», но дети находились, а это
главное.
А иногда приходилось искать и
по страшной примете:
«У неё на левой ручке, ниже
локтя, выжжен номер 77325».
Миллионы
людей
приняли
близко к сердцу призыв Агнии
Львовны. Передачу слушали и участвовали в поисках даже те, кто не
терял родных. Журналисты, кадровики, учителя, милиционеры. Военное горе было общим…
Передача имела ошеломитель-
ЗОВУ РИТМ
ОТ РЕДАКЦИИ
ный успех. Почти тысяча разлучённых с родными и потерявшихся в
лихие военные годы детей обрели
родных. Но в 1973 году передача
была свёрнута. Почему?
С войны прошло много времени. Стали стареть и умирать матери. Меньше стало приходить писем. Агния Львовна очень тяжело
переживала расставание с передачей:
«С трудом привыкаю к тому, что
13 число… для меня день обычный… вместе с последней передачей из моей жизни ушло что-то
драгоценное…»
В жизни Агния Львовна была
очень скромным человеком. Многие люди, обращавшиеся к ней за
помощью, даже не подозревали,
что известная поэтесса и ведущая
передачи – одно лицо…»
См. Источник (с фотографиями
и полным текстом):
https://zen.yandex.ru/media/
posad/fakty-iz-biografii-agniibarto-kotorye-ona-ne-afishirovala618d23f1d8718b162bc719da?&
***
Так вот, друзья, сегодня не
так, как в смутное время начала XVII века! И разлучает людей
враг уже не так, как с 1941-го
года. Формы войны против человека и души человеческой
тоже с годами и веками меняются.
Однако уже ощущается суровость новой эпохи. Сегодня
не менее смутное время, чем
раньше. Сегодня уже имеются
потери – и в человеческих жиз-
https://pagedesignweb.com
нях, и в духовных ценностях.
Жить становится сложней. А
выбора, по какому пути идти
дальше, никому не избежать!
Поэтому надо быть готовым
ко всему! Держаться вместе!
Надо беречь близких, надо
искать родных! Прежде всего,
искать родных душевно, родных по духу!
Команда ЗоВУ,
ноябрь 2021
В годы Великой Отечественной войны Агния Барто (1906-1981) была в Свердловске. С 1964 по 1973 годы на
радиостанции «Маяк» вела передачу «Ищу человека». Поиск пропавших людей при помощи СМИ изобрела
не она, так делали во многих странах. Уникальность заключалась в том, что в основе поисков А.Барто лежали
детские воспоминания. Ей удалось воссоединить около тысячи семей! Позже формат программы был взят
за основу телевизионной программы «Жди меня».
ЗОВУ РИТМ
5
11 • 2021
МУЗЫКАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ
Читайте и слушайте!
Мы продолжаем публикацию любимых музыкальных страниц на сайте www.zovuobraz.ru.
От редакции
РУССКИМ БЫТЬ
(Автор и исполнитель Андрей Куряев)
А что такое Русским быть?
- Совсем не запись о
гражданстве
И не привычка водку пить
В угаре беспризорных
странствий...
И не плевать в святой колодец,
Великий жребий - Русским
быть!
В чужом краю ты инородец...
Почти замученную жертву,
Быть Русским - значит сильным
быть,
Давая бой цепному зверству!
Припев:
Нас будут плющить и дробить,
Но мир угаснет без России,
Быть Русским - значит равным
быть
Любой неукротимой силе!
А что такое Русским быть?
Когда бурлят народы, ссорясь
- Быть Русским, значит не убить
В душе наследственную
Совесть!
А что такое Русским быть?
Век маясь необъятной
Синью,
В России есть что не любить,
Но не любить - нельзя
Россию!
Быть Русским - значит не
забыть
Своё истерзанное племя,
Кто лжёт, что стыдно Русским
быть,
Того уже уходит время!
А что такое Русским быть?
Среди всеобщего разброда,
Быть Русским - значит
возлюбить
Величье всякого народа!
Сук под собою не рубить
У стаи сумрачной отбить
6
Быть Русским - значит жизнь
прожить,
Чтобы искали наши дети
Ответы на вопросы эти:
А что такое Русским быть?
Припев:
Источник:
https://youtu.be/yIjqTP4E-9U
ЗОВУ РИТМ
МУЗЫКАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ (www.zovuobraz.ru)
Снова паника на Уолл-стрит:
Рынок акций ко дну стремится.
И какой-нибудь мистер Смит,
Бросив Бентли, пошёл топиться.
А на севере штата Мэн
Хмурый докер угрюмо скажет:
«Снова ждать повышения цен
Из-за этих барыг продажных!»
Странная нынче
Суть бытия,
В моде рвачи и воры,
А я…
Припев:
Я плавлю сталь, я строю города,
Я выпекаю хлеб и шью одежду
людям.
Я соль земли, я человек труда,
Я тот простой народ,
Который есть и будет.
Мир исколот шипами роз,
Кем-то брошенных ненароком.
Предложение рождает спрос –
Поощрение людских пороков.
Ради прибыли годно всё,
Ради славы сойдёт любое.
Яйца гусь и петух снесёт,
Баба явится с бородою.
Жить интересней
День ото дня,
Только, похоже,
Не для меня.
Припев:
НА ЗАРЕ
На заре голоса зовут меня.
(песня группы «Альянс». Слова и
музыка Олега Парастаева)
Солнца свет и сердца звук,
Робкий взгляд и сила рук,
Звездный час моей мечты
В небесах.
Ровный бег моей судьбы,
Ночь, печаль и блеск души,
Лунный свет и майский дождь
В небесах.
На заре голоса зовут меня.
Деньги ради самих себя,
Как смертельные метастазы,
Губят в обществе не щадя
Стыд и совесть, добро и разум.
Кто-то, пряча лицо в тени,
Бойко скармливает им души.
Хочешь чуда? Бабла гони!
Хочешь истины? Деньги скушай!
Но в небе солнцу
Не приказать,
Кто-то очнётся,
Чтобы сказать:
Припев:
Источник:
https://youtu.be/5U-QHi55WIQ
На заре голоса зовут меня.
На заре голоса зовут меня.
На заре небеса зовут меня.
На заре… На заре… На заре
(из альбома «Альянс 87». 1987г.)
Источник:
https://youtu.be/kCIl21sATPI
Долгий век моей звезды,
Сонный блеск земной росы,
Громкий смех и райский мёд
В небесах.
На заре голоса зовут меня.
ЗОВУ РИТМ
http://gimn.chernyahovsk.ru
7
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
ЛИТЕРАТУРА
XXI ВЕК И ПСИХОЛОГИЯ
ЛЮДЕЙ НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
11 • 2021
СОН РАСКОЛЬНИК
https://african.thesaurusdeorum.com
ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович (11
ноября 1821 года – 9 февраля 1881 года), русский
писатель, мыслитель, философ и публицист. Членкорреспондент Петербургской академии наук с
1877 года. Классик мировой литературы, по данным ЮНЕСКО, один из самых читаемых писателей
в мире. В этом году отмечаем юбилей, 200-летие
со дня рождения.
Еще один юбилей связан с его произведением, известным нам еще со школьных лет, романом
«Преступление и наказание», опубликованным
в 1866 году. Прошло 155 лет, и тем интересней
посмотреть или вспомнить прогнозы Федора Достоевского на далекое для него будущее, которое
наступило для нас сегодня. Такие вещи необычны
для реалистичного по жанру произведения, поэтому вписан этот прогноз в роман в форме одного из снов Раскольникова. Мы же, в отличие от
современников писателя, можем своими глазами
наблюдать, в какой мере этот прогноз сбывается
или не сбывается.
Однако нельзя считать Ф.Достоевского воспевающим апокалипсис. Да, можно считать, что
он гениально предвидел нынешние испытания
человечества. Но Ф.Достоевский понимает и
то, что такое Золотой век, и описан он в рассказе
«Сон смешного человека» 1877 года.
Сегодня становится понятно, что оба варианта, обе дороги имеют место быть в реальности, и каждый сам выбирает, по какому из этих
путей пойти. Человечество разделилось! Одни
теперь шагают к логическому концу всех своих нынешних страданий. Другие почти иррациональным
образом, по наитию и велению сердца, идут в Золотой век! От редакции
8
…Он пролежал в больнице весь конец поста и
Святую. Уже выздоравливая, он припомнил свои
сны, когда еще лежал в жару и бреду. Ему грезилось
в болезни, будто весь мир осужден в жертву
какой-то страшной, неслыханной и невиданной
моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу.
Все должны были погибнуть, кроме некоторых,
весьма немногих, избранных. Появились какието новые трихины, существа микроскопические,
вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были
духи, одаренные умом и волей. Люди, принявшие
их в себя, становились тотчас же бесноватыми
и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не
считали себя так умными и непоколебимыми
в истине, как считали зараженные. Никогда не
считали непоколебимее своих приговоров, своих
научных выводов, своих нравственных убеждений и
верований. Целые селения, целые города и народы
заражались и сумасшествовали. Все были в тревоге
и не понимали друг друга, всякий думал, что в нем
в одном и заключается истина, и мучился, глядя на
других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки.
Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что
считать злом, что добром. Не знали, кого обвинять,
кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какойто бессмысленной злобе. Собирались друг на друга
целыми армиями, но армии, уже в походе, вдруг
начинали сами терзать себя, ряды расстраивались,
воины бросались друг на друга, кололись и резались,
кусали и ели друг друга. В городах целый день били
в набат: созывали всех, но кто и для чего зовет,
никто не знал того, а все были в тревоге. Оставили
самые обыкновенные ремесла, потому что всякий
предлагал свои мысли, свои поправки, и не могли
согласиться; остановилось земледелие. Кое-где
люди сбегались в кучи, соглашались вместе на
ЗОВУ РИТМ
XXI ВЕК И ПСИХОЛОГИЯ
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
ЛЮДЕЙ
ВЛАСТЕЛИН
НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ВРЕМЕНИ
КОВА О КОНЦЕ СВЕТА
что-нибудь, клялись не расставаться, - но тотчас
же начинали что-нибудь совершенно другое, чем
сейчас же сами предполагали, начинали обвинять
друг друга, дрались и резались. Начались пожары,
начался голод. Все и всё погибало. Язва росла и
подвигалась дальше и дальше. Спастись во всем
мире могли только несколько человек, это были
чистые и избранные, предназначенные начать новый
род людей и новую жизнь, обновить и очистить
землю, но никто и нигде не видал этих людей, никто
не слыхал их слова и голоса.
Раскольникова
мучило
то,
что
этот
бессмысленный бред так грустно и так мучительно
отзывается в его воспоминаниях, что так долго не
проходит впечатление этих горячешных грез. Шла
уже вторая неделя после Святой; стояли теплые,
ясные, весенние дни; в арестантской палате отворили
окна (решетчатые, под которыми ходил часовой).
Соня, во всё время болезни его, могла только два
раза его навестить в палате; каждый раз надо было
испрашивать разрешения, а это было трудно. Но
она часто приходила на госпитальный двор, под
окна, особенно под вечер, а иногда так только, чтобы
постоять на дворе минутку и хоть издали посмотреть
на окна палаты…
…Он даже и не знал того, что новая жизнь не
даром же ему достается, что ее надо еще дорого
купить, заплатить за нее великим, будущим
подвигом...
Но тут уж начинается новая история, история
постепенного
обновления
человека,
история
постепенного перерождения его, постепенного
перехода из одного мира в другой, знакомства
с
новою,
доселе
совершенно
неведомою
действительностью…
Источник: отрывок из эпилога романа
Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».
1866г.
Федор Михайлович Достоевский. Портрет художника Василия Перова. 1872г.
ЗОВУ РИТМ
9
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
ЛИТЕРАТУРА
XXI ВЕК И ПСИХОЛОГИЯ
ЛЮДЕЙ НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
11 • 2021
https://placepic.ru
ДОСТОЕВСКИЙ
О ЗОЛОТОМ ВЕКЕ
…Я увидел и узнал людей счастливой земли
этой. Они пришли ко мне сами… Дети солнца,
дети своего солнца, - о, как они были прекрасны! Никогда я не видывал на нашей земле такой
красоты в человеке. Разве лишь в детях наших, в
самые первые годы их возраста, можно бы было
найти отдаленный, хотя и слабый отблеск красоты этой.
Глаза этих счастливых людей сверкали ясным блеском. Лица их сияли разумом и каким-то восполнившимся уже до спокойствия сознанием, но лица эти
были веселы; в словах и голосах этих людей звучала
детская радость.
О, я тотчас же, при первом взгляде на их лица, понял все, все! Это была земля, не оскверненная грехопадением, на ней жили люди не согрешившие, жили
в таком же раю, в каком жили, по преданиям всего
человечества, и наши согрешившие прародители, с
тою только разницею, что вся земля здесь была повсюду одним и тем же раем...
О, я тотчас же понял, даже тогда, что во многом
10
не пойму их вовсе; мне, как современному русскому
прогрессисту и гнусному петербуржцу, казалось неразрешимым то, например, что они, зная столь много, не имеют нашей науки.
Но я скоро понял, что знание их восполнялось и
питалось иными проникновениями, чем у нас на земле, и что стремления их были тоже совсем иные.
Они не желали ничего и были спокойны, они не
стремились к познанию жизни так, как мы стремимся
сознать ее, потому что жизнь их была восполнена.
Но знание их было глубже и высшее, чем у нашей
науки; ибо наука наша ищет объяснить, что такое
жизнь, сама стремится сознать ее, чтоб научить других жить; они же и без науки знали, как им жить, и это
я понял, но я не мог понять их знания.
Они указывали мне на деревья свои, и я не мог
понять той степени любви, с которою они смотрели
на них: точно они говорили с себе подобными существами. И знаете, может быть, я не ошибусь, если
скажу, что они говорили с ними! Да, они нашли их
язык, и убежден, что те понимали их.
ЗОВУ РИТМ
XXI ВЕК И ПСИХОЛОГИЯ
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
ЛЮДЕЙ
ВЛАСТЕЛИН
НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ВРЕМЕНИ
Так смотрели они и на всю природу - на животных,
которые жили с ними мирно, не нападали на них и
любили их, побежденные их же любовью.
Они указывали мне на звезды и говорили о них со
мною о чем-то, чего я не мог понять, но я убежден,
что они как бы чем-то соприкасались с небесными
звездами, не мыслию только, а каким-то живым путем...
Они были резвы и веселы как дети. Они блуждали
по своим прекрасным рощам и лесам, они пели свои
прекрасные песни, они питались легкою пищею, плодами своих деревьев, медом лесов своих и молоком
их любивших животных.
Для пищи и для одежды своей они трудились лишь
немного и слегка.
У них была любовь и рождались дети, но никогда я
не замечал в них порывов того жестокого сладострастия, которое постигает почти всех на нашей земле,
всех и всякого, и служит единственным источником
почти всех грехов нашего человечества.
Они радовались являвшимся у них детям как новым участникам в их блаженстве. Между ними не
было ссор и не было ревности, и они не понимали
даже, что это значит.
Их дети были детьми всех, потому что все составляли одну семью.
У них почти совсем не было болезней, хоть и была
смерть; но старики их умирали тихо, как бы засыпая,
окруженные прощавшимися с ними людьми, благословляя их, улыбаясь им и сами напутствуемые их
светлыми улыбками. Скорби, слез при этом я не видал, а была лишь умножившаяся как бы до восторга
любовь, но до восторга спокойного, восполнившегося, созерцательного.
Подумать можно было, что они соприкасались
еще с умершими своими даже и после их смерти и
что земное единение между ними не прерывалось
смертию.
Они почти не понимали меня, когда я спрашивал
их про вечную жизнь, но, видимо, были в ней до того
убеждены безотчетно, что это не составляло для них
вопроса.
У них не было храмов, но у них было какое-то насущное, живое и беспрерывное единение с Целым
вселенной; у них не было веры, зато было твердое
знание, что когда восполнится их земная радость до
пределов природы земной, тогда наступит для них, и
для живущих и для умерших, еще большее расширение соприкосновения с Целым вселенной.
Они ждали этого мгновения с радостию, но не торопясь, не страдая по нем, а как бы уже имея его в
предчувствиях сердца своего, о которых они сообщали друг другу.
По вечерам, отходя ко сну, они любили составлять согласные и стройные хоры. В этих песнях они
передавали все ощущения, которые доставил им отходящий день, славили его и прощались с ним. Они
славили природу, землю, море, леса. Они любили
слагать песни друг о друге и хвалили друг друга как
дети, это были самые простые песни, но они выливались из сердца и проницали сердца.
ЗОВУ РИТМ
Да и не в песнях одних, а, казалось, и всю жизнь
свою они проводили лишь в том, что любовались
друг другом. Это была какая-то влюбленность друг в
друга, всецелая, всеобщая.
Иных же их песен, торжественных и восторженных, я почти не понимал вовсе. Понимая слова, я
никогда не мог проникнуть во все их значение. Оно
оставалось как бы недоступно моему уму, зато сердце мое как бы проникалось им безотчетно и все более и более.
Я часто говорил им, что я все это давно уже прежде предчувствовал, что вся эта радость и слава сказывалась мне еще на нашей земле зовущею тоскою,
доходившею подчас до нестерпимой скорби; что я
предчувствовал всех их и славу их в снах моего сердца и в мечтах ума моего…
Да, когда они глядели на меня своим милым проникнутым любовью взглядом, когда, я чувствовал,
что при них и мое сердце становилось столь же невинным и правдивым, как и их сердца, то и я не жалел, что не понимаю их.
От ощущения полноты жизни мне захватывало дух…
Источник:
отрывок
из
рассказа
Ф.М.Достоевского «Сон смешного человека».
1877г.
Федор Михайлович Достоевский.
Картина художника Константина Васильева.
11
XXI ВЕК И ПСИХОЛОГИЯ ЛЮДЕЙ НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
11 • 2021
- Что я сейчас думаю?.. Вот что конкретно я сейчас думаю? – кадр из кинофильма «Кин-дза-дза» (1986)
КАК БЕЗ УЧИТЕЛЯ ЧИТАТЬ КАРТУ
И КОМПАС ЖИЗНЕННОГО ПУТИ
- Когда у общества нет цветовой
дифференциации штанов, то нет цели! А
когда нет цели...
(Из кинофильма «Кин-дза-дза», 1986)
35-летнему юбилею фильма Георгия
Данелии «Кин-дза-дза» посвящается
(Продолжение.
тябрь 2021)
См. Начало «ЗОВУ РИТМ», ок-
НУЖНО ЛИ ТО, ЧТО СЛОМАЛОСЬ?
Есть необъятная Вселенная, живой Космос,
Природа в целом! Такими оптимистичными словами закончена предыдущая часть. Но насколько сказанное понятно тем, кто выучен (вспомним, с чего мы
начали тему «недостаточности», или «ограниченности» ума) в течение долгого времени или всю жизнь
только мыслить «линейно или «плоско»?
Или мы продолжим уже без них (ведь они все
равно не читают такие материалы, потому что лучше
всех «знают, как надо»)? Ведь придется же все равно
когда-то начать обходиться без них, и зажить поновому в новых условиях!
Возьмем простой житейский пример. Вот уже
почти два года нам с самых высоких уровней открыто посылают сигнал: ДЕЙСТВУЙТЕ НА СВОЕ УСМО-
12
ТРЕНИЕ. Потому что наступило новое время, и там,
наверху, за наши глупости отвечать перед высшими
(космическими, если не очень понятно) законами
Жизни не желают. Если люди по недоразумению (а
многим показалось, что «по науке») отменили Бога с
XIX века, то «наверху», там, где заправляют планетарными процессами современной технократической
цивилизации, точно знают, что это не так. Да и ведь
это разные вещи – или просто паразитировать на живых ресурсах, или нести ответственность за «недоумие» тех, кого эти «верхи» считают лишь «ресурсом»!
Поэтому «сверху» теперь только «рекомендуют»! Такой необычный сигнал непонятен промежуточным
«административным» звеньям системы, потому что
они были рассчитаны только на выкачивание ресурсов и паразитирование на них. Но в них никогда не
было механизма созидательного управления (если
кто считает техническое и инфраструктурное обеспечение системы паразитирования «созиданием»,
то это не так с разумной точки зрения). Поэтому промежуточные звенья искажают суть сигнала, полагая,
что «рекомендация» - это лишь синоним «приказа»
или «распоряжения». И, чтобы быть предельно понятными нижестоящим и чтобы держаться на своих
местах по-прежнему, как правило, добавляют свое. У
одного администратора получается: «настоятельно
рекомендую», у другого наряду с постановочной «рекомендацией» следует устный приказ за кулисами,
у третьего задействована система контроля подчи-
ЗОВУ РИТМ
XXI ВЕК И ПСИХОЛОГИЯ ЛЮДЕЙ
ВЛАСТЕЛИН
НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
ВРЕМЕНИ
ненных, известного населению с «демократических»
выборов (типа «обязательно сам, плюс двоих знакомых») и т.д. В общем, обычная практика оруэлловского «двоемыслия», свойственная технической «системе», для которой, напоминаем, человек – лишь
полезный ресурс.
В итоге, в силу ограниченности сознания, административно «уполномоченные» подставляются
по полной, раз отвечать за «рекомендации» людям
придется им, таким вот промежуточным и конечным
«указателям». Но, похоже, как показывают факты и
наблюдения из разных регионов, с их постов последствия вообще не видны, и соответственно климат на
их «глобусах» вообще не меняется. Отсюда обычные
увертки и попытки столкнуть людей лбами.
К примеру, (в опубликованном видеоролике) говорит высокопоставленный чиновник возмущенным родителям, что «дистанционное образование»
было «только рекомендовано» школам, а директор
на месте уже как бы сам решает, оставить все попрежнему, или переводить детей от школы подальше, на расстояние «недообразования» (с позиции
здравомыслящих ученых, которых сейчас система к
решениям не допускает, поэтому цитировать не будем, желающие сами найдут все здравые источники).
ПРИМЕРНО ТАКИМ ВОТ ОБРАЗОМ ВО ВСЕХ СФЕРАХ ИДУЩИЕ В ПРИРОДЕ И ОБЩЕСТВЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ВОЛЬНО ИЛИ НЕВОЛЬНО ТОЛКАЮТ И БУДУТ ТОЛКАТЬ ЛЮДЕЙ, ХОТЯТ ОНИ ЭТОГО
ИЛИ НЕТ, НА САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТСТВЕННЫЕ
РЕШЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЗНИ.
Таков реальный механизм т.н. естественного
перехода на новые формы, когда ЛЮДИ ДОЛЖНЫ БУДУТ САМОСТОЯТЕЛЬНО И ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ
РЕШАТЬ ВСЕ СВОИ ВОПРОСЫ, а искусственная «административная система» потихоньку должна отпадать за ненадобностью и становиться в глазах людей
даже смешной.
Только вот, к сожалению, если существующая административная система переполнена людьми с «чиновничьим сознанием» (каково оно, расписывать не
будем, раз в мировой классике полным-полно произведений на эту тему), т.е. людьми, которые будут
«держать оборону» на своих местах «до последнего»
ради т.н. «цивилизованных благ», то, видимо, во многих местах без трагического финала не обойдется.
Естественного, без эксцессов, перехода и преобразования может и не случиться.
Беды не избежать и тем, разумеется, кто не поймет необходимость кардинального изменения своей
жизни и попытается ограничиться рокировкой в старой системе (типа, занятия места неугодного чиновника другим ставленником), что равносильно попытке ехать на сломанной машине. Или и вовсе попытается бездумно исполнять требования начальства,
вроде примеров (видеоролики с фактами из интернета), когда в некоторых местах без «куар-кодов»
цифровой системы бабушкам уже и хлеб не купить,
а дедушкам в общественный транспорт не попасть.
Впечатление такое, будто люди утратили
ЗОВУ РИТМ
нравственные ценности, извечные традиции
уважения к старшему поколению и не хотят придумывать способов по-человечески помочь нуждающимся, т.е. будто что-то важное в людях
сломалось!
Вот так в заботе о здоровье населения, если даже
оно искреннее, теряется очень существенное. Ведь
важней просто здоровья еще и возможность
культурного и духовного развития, ОЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ (а не наоборот, деградация и расчеловечивание, когда здоровое, но морально опустившееся
существо представляет опасность для окружающих)!
Наблюдения показывают, что в технократической
системе, где техническое, искусственное противопоставлено человеческому, естественному, с человеческим обстоит из рук вон плохо. Не говоря уже о
духовном и божественном.
Почему в последнее время много говорим обо
всем «технократическом», которое, как известно,
валом валит на наши земли с Запада, из Европы
(поэтому и цивилизацию «технократическую» называют, кстати, еще «европейской» или «западной»)?
Дело в том, что исторически известны два способа
выхода из безнадежной ситуации, вроде «пандемии»
- «европейский» и «русский» (обратите внимание,
мы говорим о способах, а не о территориях, потому
что в век глобализации границы так или иначе стираются).
В XIV веке чума выкосила почти все население деградирующей Европы. А дальнейшее гуманитарное
«дно» вы знаете из учебников истории: бесчеловечная т.н. «эпоха Возрождения» со всеми видами преступности и подавления воли, ставка на промышленность и технику, философии вроде «человек-машина» (взгляд на человека как на машину или скотину,
которую можно согнать с пастбища) и т.д. – это все
европейский способ (это мы нарочно подчеркиваем для наших «западников», готовых променять ради
очередной технической игрушки самое дорогое).
А Московское государство XIV века (по учебникам,
это объединение страны) вышло из чумного кризиса
как раз благодаря приоритету человеческих ценностей, подъему культуры и духовности, соборности и
общинности, поэтому смертей было очень мало. Таков как бы «русский» способ, хранящийся у наших
людей чуть ли не в генах или в родовой памяти.
О том, что это не случайность, говорит и эпидемия «испанки» в 1918-1920 годы, которой, по имеющимся данным, заражено было почти треть населения планеты и которая унесла жизни многих-многих
миллионов людей (точное число жертв неизвестно).
Европа после этого погрузилась в социально-политический и экономический кризис, когда «цивилизацию» в ней вновь удержали только через перевод на
военные рельсы, тотальную «фашизацию» режима и
развязывание Второй мировой войны.
А наша страна, несмотря на тяжкие последствия
участия в Первой мировой войне и последовавшей
за ней гражданской войне, а также послевоенной
разрухи, не осталась в стороне от эпидемии «испанки», которая осложнилась еще распространением
13
XXI ВЕК И ПСИХОЛОГИЯ ЛЮДЕЙ НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
http://kotomatrix.ru
сыпного тифа и других инфекций. Тотальной дегуманизации тоже удалось избежать, хотя в стране было
немало бед и страшных людских трагедий, включая
и политические перегибы. В целом к началу Великой
Отечественной войны наша страна вышла восстановленной и отмобилизованной во многом благодаря преобладанию человеческих ценностей и духовных ориентиров. Многое до сих имеем возможность
узнавать по фильмам и книгам того периода жизни
страны (хотя враждебно настроенные делают акцент
не на духовную культуру, а на людские потери этого периода, что, конечно, прискорбно: прискорбно
– это по поводу людских потерь, а не по поводу настроений «западников», что как раз не удивляет).
В целом, «русский» способ вновь показал свои
преимущества. Да и мудрецы с древнейших времен
знали, что только ВЫСОКАЯ ДУХОВНАЯ СИЛА ПОЗВОЛЯЕТ УСПЕШНО ВЫХОДИТЬ ИЗ САМЫХ ТЯЖКИХ БЕД, А ПАДЕНИЕ НРАВОВ ТОЛЬКО УСУГУБЛЯЕТ
ТРАГЕДИЮ.
А что касается того, что творится в мире сегодня,
то не секрет, что на всей планете долгое время насаждается именно модель технократической «западной цивилизации». Поэтому понятно и то, какой способ выхода из очередной катастрофы нам «по умолчанию» предлагается! Да вы это уже и сами видите
своими глазами из текущих событий и фактов!
Что же касается отрицания духовности и божественности, то надо понимать простую вещь: от попыток внушить себе «халва-халва», горькое сладким
не станет. Можно лишь обмануться. И от того, что
много людей захотели назваться «атеистами» и закрыть глаза на Бога, ведь мир божественный, физический и реальный, не перестанет быть божественным. Подобный подход так же наивен, как в строчках
забытого стихотворения упомянутого выше довоенного периода, где есть слова: «Вот возьму и зажмурюсь, пусть вам станет темно…»
14
11 • 2021
ВЕКАМИ МУДРЫЕ ЛЮДИ ЗНАЛИ, ЧТО СМЫСЛ ЧЕЛОВЕКА – БЫТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ БОГА НА ЗЕМЛЕ
И ПОСТУПАТЬ ПО-БОЖЕСКИ. Если же у «атеистов»
получается «все само», без «божественного промысла» (как это называлось до XIX века), и они отказываются от высшей миссии Человека Разумного ради
бытового комфорта, то нужны ли они тогда Земле,
Природе, Богу?..
Ну, хорошо, возьмем далее другой пример «сломанной игрушки».
Например, как узнать, что «машинка сломалась»
в условиях, когда каналы информации переполнены
«фейковыми новостями» (это теперь новое название
откровенной лжи для манипуляции сознанием людей), и когда все прежде хорошие слова уже опошлены донельзя? Не будем касаться случаев, вроде когда «любовь» и «секс» для людей одно и то же в быту.
И возьмем среди прочего для сравнения только
экологию. От первых докладов «Римского клуба»
до сегодня прошло уже достаточно много времени,
и вроде была даже «научная» озабоченность судьбой
«человечества». Однако разобраться неискушенному читателю в нюансах экологической ситуации в
мире теперь уже весьма сложно, когда современная
технократическая цивилизация от «экологии» докатилась до «экологизма» и даже «экофашизма» (разницу см. в справочниках).
Когда уровень образованности людей во всем
мире катастрофически снижается, ТОЛЬКО ЛИШЬ
НА СЛОВАХ ЛЮДЯМ УЖЕ НЕ ОБЪЯСНИТЬ ДАЖЕ САМЫЕ НУЖНЫЕ И ЗДРАВЫЕ ВЕЩИ.
Потому что, во-первых, (и это главное) дезориентированность и недозрелость не позволяют многим
понимать глубинные смыслы происходящих в мире
перемен.
А во-вторых, пропагандистская машина технократии оседлала сегодня «правильные» формулировки
(от экологии до здоровья людей), против которых
если возражаешь, так сразу же получаешь ярлык
- Это сегрегация населения, которая провоцируется фашизмом. Мы знаем, к чему в истории
приводила идея с нумерованием людей. Вакцинация - это медицинский вопрос, его нужно решать
отдельно. И, обязательно, добровольно. Согласно
Нюрнбергскому кодексу, любое медицинское вмешательство в тело человека на всей планете должно быть добровольно, - горячо объяснила организатор. - https://ekaterinburg-today.ru
ЗОВУ РИТМ
XXI ВЕК И ПСИХОЛОГИЯ ЛЮДЕЙ
ВЛАСТЕЛИН
НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
ВРЕМЕНИ
«врага людей» или, в лучшем случае, какого-то там
«фрика». В этих пропагандистских очень «правильных» формулировках ключ всего лишь в знаке (который не ставится) «плюс» или «минус» впереди формулы, т.е. в указателях полярно противоположных
направлений действий, поступков, жизнедеятельности человека в Реальности. Образно говоря, это как
«путь к Богу» или «путь от Бога» с того места, где находишься. В реальности это распутье, где только на
словах дезориентированным людям не помочь. Как
не объяснить слепому и неспособному отслеживать
повороты тела, в какую сторону двигаться.
Нужно как бы «прозреть», «пробудиться» - чтобы
увидеть единственно верное направление Жизни для
Человека Разумного.
Требуется СМЕНА МИРОВОСПРИЯТИЯ, способность видеть, ощущать мир здраво и цело,
т.е. переход от мозаичной картины мира на совершенно новый уровень, органически целостный, единый с Природой! Это уже не просто смена
убеждений, а физическая (биологическая) и психическая (психологическая) перестройка человека. Только те, кто раскроет эту способность в себе, смогут
в складывающихся непростых условиях «узнавать»
жизненно необходимую, «правильную» информацию
даже по намекам, по словам.
Может быть, в логичных докладах ученых по текущей ситуации есть здравые моменты. Это нужно
иметь в виду. И в призывах наподобие того, что в
условиях ожидаемых потрясений в мире нужно объединяться (в разные группы, в советы – в дружеские,
домовые, уличные и т.п.) для самозащиты и готовиться к этому, создавать запасы и т.п., есть доля
целесообразности. Это нельзя отбрасывать. Потому
что существующая не для людей система по всем показателям идет в разнос! Но только само по себе –
вне вышеуказанной полной смены мироощущения и
миропонимания людей и способности организма и
сознания человека вписаться в кардинально изменившиеся природные условия – только лишь реализация таких «социальных» призывов оставит людей
в старой парадигме (от проектов «ноева ковчега» до
личных подземных «бомбоубежищ») и нисколько никому не поможет при быстро меняющихся условиях
среды обитания.
Старое «мозаичное» сознание - абстрактное, оторванное от живых процессов в собственном организме и в окружающей Природе - боится ее, противопоставляется ей, Природе. И даже не предполагает
себя частью этой Природы, органически в нее
вписанной и благополучно меняющейся одновременно с нею. Потому что старое «мозаичное»
сознание, независимо от уровня интеллектуальных
способностей, - по сути, остается описанным в первой части этой статьи «центропупом» с «глобусом»
своих собственных придумок о жизни и окружающем
мире.
Поэтому большой вопрос, в состоянии ли помочь
застрявшим в «старом мире» людям современная
технократическая НАУКА? Или она тоже оказывается
«сломанной игрушкой»?..
(продолжение следует)
(Российский Институт
Творческого Мастерства - РИТМ.
– 2021г.)
https://sun9-23.userapi.com
ЗОВУ РИТМ
15
XXI ВЕК И ПСИХОЛОГИЯ ЛЮДЕЙ НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
11 • 2021
НАПОМИНАНИЕ 17 ЛЕТ СПУСТЯ:
Страх присущ всем людям и так же естественен, как радость или грусть. Но люди делятся на тех, кто владеет страхом и добивается успеха, и на тех, кто не владеет им и оказывается в аутсайдерах. ЗАДАЧА СТРАХА
– ОБЕРЕГАТЬ ЖИЗНЬ И ОПТИМАЛЬНО РАСКРЫВАТЬ ЖИЗНЕННЫЕ РЕСУРСЫ. Решение этой задачи мы вам и
предлагаем… (Из материалов семинара по страху в декабре 2004 года)
https://www.centr-crm.ru
ИСТОКИ ПРОБЛЕМ В ДЕТСТВЕ
(Продолжение материала «Фактор страха в
жизни людей». Начало см. «ЗОВУ РИТМ», май –
октябрь 2021)
…Но мы несем в себе не только родовые травмы,
но еще и травмы, полученные в разные годы по мере
взросления. К сожалению, социальная действительность никого из нас не щадила, а родители и другие
близкие люди чаще всего не умели защищать и не
защитили нас от этих проблем и травм.
Надо себе реально отдавать отчет в том, что все
эти травмы и проблемы влияют на формирование
мировосприятия личности. Мы даже приводили пример.
«…Лично для вас, с точки зрения психологии и педагогики, достаточно одного необразованного деда,
который вырастит вам наивного и невежественного
отца, и вы будете лишены огромного массива жизненно важной наследственной информации. Информация, которой единственно можно доверять и
которая является достоверной, может правильно передаваться только из поколения в поколение, из родных рук в родные руки и из уст в уста
только внутри семьи или в сообществе близких
людей…»
16
К сожалению, мы не преувеличиваем.
«Из психологии известно, что в ограниченном
объеме люди могут быстро сойти с ума. А что же
говорить тогда об ограниченном сознании - вместо неограниченного разума? Да, ограниченное
сознание - это, мягко выражаясь, невежество и дикость. Но, поймите правильно, не просто невежество! ВСЯ ПОДКОРКОВАЯ СТРУКТУРА МОЗГА И
СФЕРА ПОДСОЗНАНИЯ У НАС - ОТ ЧЕЛОВЕКА
РАЗУМНОГО! Об этом любая простота знает! Нутром своим чует, при любой своей неграмотности. И
вовсе не случайно мы обзываемся «человеком разумным» или «homo sapiens», хотя в обыденной жизни
от человека разумного осталось уже очень и очень
мало! Мы действительно наследники великого человека разумного! А вот СОЗНАНИЕ - увы, оказалось от
«простолюдина», безнадежно ограниченное. И то,
что ограниченное сознание стало абсолютной общественной нормой, нисколько не утешает. Как больного нисколько не утешает тот факт, что рядом с ним
в палате есть еще душевнобольные. Никому неведомо, где проходит теперь граница «дурдома». …Мы
что-то выдумываем? Пожалуй, нет. Почитайте внимательнее серьезные работы выдающихся психологов, философов, историков, мудрецов… Почитайте
ЗОВУ РИТМ
XXI ВЕК И ПСИХОЛОГИЯ ЛЮДЕЙ
ВЛАСТЕЛИН
НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
ВРЕМЕНИ
источники разных учений, религий, легенд многих
народов и культур - христианские, мусульманские,
буддийские, языческие, ведические и другие. Везде
и явно, и между строк - об одном и том же. У людей
сегодня «прогрессирует» что-то не совсем хорошее. Что-то важное они упускают. И что-то они все
мельчают и мельчают…»
Вот почему тем, кто еще мыслит и захочет остаться здравым, надо понимать, что ему придется трудно. Так трудно, что это будет равносильно тому, как
идти против течения. Но другого пути и нет. Отдаться течению разложения – значит, поставить на себе
крест, не выполнить свою эволюционную задачу и
подставить своих потомков.
Трудно видеть проблемы, навязанные нам и мешающие идти в верном направлении. «…Потому что
«нужные» представления уже сформированы. Они
приделаны прочнее шкуры. Многие хотели бы «перескочить» в новую цивилизацию с теми же родными
представлениями и милыми чаяниями, какие уже
имеются у них…» Но не получится. Против законов
Природы не попрешь. Эволюционировать – это не на
горку подняться! Выше можно подниматься, только
сбрасывая «балласт». На верблюде ваши проблемы
в гору никто не повезет!
Помните, мы вам писали: «…чем уже сознание,
тем более жесткие «конструкты» оно имеет. И
опирается оно, соответственно, не на тонкие структуры психики и космоса, а на самые «очевидные» и
«осязаемые» рычаги манипулирования, как: власть и
деньги, секс и еда. Эти «стороны света» ограниченного сознания давно бы стали фундаментом нового
миропонимания и невиданной тирании, но мешает
окончательной, раз и навсегда, формулировке сложившаяся путаница сознания и подсознания. Вспомните, подсознание-то наше от Человека Разумного,
оно не помещается в таких маленьких рамках, какие
себе представляет типичное сознание нашего современника. А если, - вспомните пройденные уже
уроки, - мы говорили, что почти вся наша психика
находится под контролем «подсознания», то можете
себе представить, на какие таинственные и необъяснимые поступки толкает людей в массовом порядке
их собственное подсознание, неподвластное ни одной цензуре на земле…»
* * *
Чтобы понимать природу психических проблем,
неизбежно полученных нами и получаемых сейчас,
надо довольно беспристрастно и критично осмыслить хотя бы свое собственное прошлое, без родственных сантиментов. Мы описывали путь трудного
и трагического взросления детей достаточно подробно.
«…Маленького человека, пришедшего в этот
мир, …начинают менять, культивируя определенные
поведенческие реакции, внушая жесткие штампы и
однозначные ответы на возникшие и еще не возникшие вопросы у ребенка, называя это передачей опыта или мудростью. … Им, вновь пришедшим в мир,
просто не интересуются. …Прежде всего, это практически проявляется в том, что взрослый, не при-
ЗОВУ РИТМ
нятый и не любимый в своем детстве, любить
и принимать себя не сможет. А как же любить и
принимать себя, если его не любила и не принимала
мама, самая дорогая и значимая часть его самого в
недалеком прошлом (во время беременности матери), самая жизненно важная часть его мира. Таков
его первый жизненный опыт (совсем как в механизме импринтинга!)… Такой человек, как правило, ни
за что не захочет узнать себя настоящего, а как
следствие - и выделять свои проблемы и начать работать с ними. Потому что это неприятно! И не просто неприятно, это эмоционально тяжело и больно! И
это - боль не «сейчас». Это - как бы грубое вскрытие
незажившей раны, той самой большой боли, которую
причинили еще будучи ребенком. … Он может даже
обсуждать проблемы, частично примеряя их на
себя. Но все равно ситуации узнавания себя настоящего будет избегать. А без этого проблема не решается. И, как следствие, практически любая работа
психологов будет бесполезна, за исключением случайных попаданий и прозрений. Психологи этот факт
не афишируют, но чаще всего считают практически
бесполезной серьезную работу с людьми в зрелом
возрасте. Свои надежды на результат они возлагают
при этом на детей и подростков, у которых психика
еще достаточно гибкая, чтобы что-то возвернуть и
восстановить. А со взрослыми, если и занимаются,
то в основном стараются заниматься «поглаживани-
Обложка книги. Книгу можно скачать с сайта
http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=368
17
XXI ВЕК И ПСИХОЛОГИЯ ЛЮДЕЙ НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Зима начинается! Фото: Пресс-центр ЗоВУ
ями» и поддержкой («психологической», как любят
и модно говорить сейчас), минимально возможной
адаптацией и просветительством. Так или иначе,
из психологической литературы, или из жизненной
практики, многие знают или чувствуют этот момент, и
страшно им вдруг оказаться ненужными только потому, что уже повзрослел, «поезд ушел» и бесполезно
догонять его. Отсюда попытка отстоять то, что есть
или осталось, любой ценой («продлись, продлись,
очковтиранье»!), будто уже терять нечего, и агрессия
против любого, кто хоть как-то намекает на эти «болячки» и страх («посягает на устои») или задевает их
ненароком. Со стороны это смотрится неадекватно,
а практически - создает конфликтные ситуации на
каждом шагу…»
А вам это надо? Хорошо, вы будете избегать напоминания о ваших травмах и проблемах. И вас оставят в покое. Но вы должны понимать, что, как бы вы
не обманывали себя, вам «не взлететь» на высоты
человеческого совершенства.
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
(Анекдот):
Муж спрашивает жену-блондинку:
- Если 4 яйца варятся 4 минуты, то сколько будут
вариться 8 яиц?
Жена подумала:
- 8 минут.
Муж смеется:
- Это по какой логике?
Жена:
- По кастрюльной. В нашу кастрюльку для яиц
больше 4 штук за раз не влезает.
Источник: найдено на https://pikabu.ru
18
11 • 2021
Мы честно предупреждаем, что «…практически
у любого взрослого человека в наше время есть серьезные психологические проблемы, мешающие
адекватно видеть действительность. Можно на них
закрывать глаза, но такова печальная ситуация. Однако она все равно никогда не бывает безнадежной.
… а вы уж постарайтесь начать любить и принимать
себя. Любить и принимать себя такими, какие вы
есть сегодня. … …возможно, еще и начнете работать со своими проблемами, и даже будете успешны
в своих попытках. Это и есть путь к желанному практическому выходу. Люди ищут тот свой «механизм», с
помощью которого можно не просто изменить, «перевернуть мир», а постоянно управлять состоянием своего мира. А когда он найден, тогда им не указ
никакие авторитеты и гуру. (См. книги «Назад в Будущее» и «Исповедь счастливчика» от РИТМ. - Центр
Социально-культурной Адаптации. 13.09.2002)»
Мы об этом говорим часто и показываем на разные травматичные ситуации не потому, что нам это
нравится, а потому что без избавления от этих травм
вам не продвинуться дальше. Много мы встречаем
тех, кто насобирал разных знаний, так называемых
«высших» или «духовных», но не стоящих реально на
земле. Они беспомощны и не в состоянии выполнить
свою человеческую миссию на земле. Они ошибочно
думают, что пришли знания собирать «духовные», а
не живую красоту здесь создавать. И, пренебрегая
всем материальным, доводят до истощения свое физическое состояние и растрачивают иные жизненные
ресурсы, необходимые для полноценного осуществления на земле смысла человеческой природы.
Да, здесь тяжело. Тяжело строить красивую
жизнь в атмосфере неприятия радости и красоты
жизни. Но вы же пришли. Пришли в этот мир не для
того, чтобы сбежать отсюда поскорее!
Понятно, что, пока росли и дозревали, получили
массу «негатива». Но это не «смертельно», от этого
можно избавиться, исцелиться. Наоборот, «смертельно», запускать их, не избавляться от них, от
травм и негатива.
Вот почему мы говорим с самого начала и говорим, что «…в основе проблемы с ребенком - отсутствие любви к нему, нежелание его узнать и понять.
Традиционные педагоги и родители даже не могут
понять, что имеется в виду, когда говорят «узнать»
ребенка: им говорили и они сами видят, что «еще
ничего нет» и будет только то, «что они дадут» ребенку. Вот какая ситуация. Проблема в том, что живого человека в ребенке еще не видят! И при этом
говорят о какой-то «любви» к нему! Это ли не чудовищная слепота и ложь, всегда кончающаяся плачевно! И проблема еще в том, что родители его ломают и
меняют, как новую игрушку, вместо того чтобы самим
учиться взаимодействовать с ним, помочь ему узнать себя (социализировать адекватно ту информацию, с которой он родился), а заодно самим узнать
его. Помочь сориентироваться и найти в социуме то,
что нужно именно ему. Научить его выбирать себе
«одежду» и «обувь» (адаптировать его природные
возможности к новым для него условиям жизни). А
ЗОВУ РИТМ
XXI ВЕК И ПСИХОЛОГИЯ ЛЮДЕЙ
ВЛАСТЕЛИН
НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
ВРЕМЕНИ
узнав его, научить нового человечка адекватно, комфортно, мягко входить в этот мир, помочь вписаться
в жизнь, не ломая ни себя и ни окружающих. Почти
все конфликты, помимо сознательной агрессии и
экспансии, происходят от того, что входят в мир и
к людям, как бы ломая замки ломиком. Вот почему
важно еще научить взаимодействовать с другими
людьми. Встреченный с любовью, заботой и вниманием родителями, а значит и этим миром, ребенок
будет отдавать в мир и находить в этом мире эти же
хорошие реакции. И наоборот…»
Конечно, сложно в этом мире. Но у того, кто принимает и любит себя самого, в первую очередь, не
будет конфликта с собой. А это важно для того, чтобы
выйти в мир. Конфликтный изнутри будет видеть этот
конфликт во всем. Он не сможет адекватно взаимодействовать с миром, не сможет не конфликтовать с
ним.
А вот принимая себя реального, «…принимая
и понимая свои потребности, он будет легко, комфортно и адекватно (в соответствии с меняющейся
ситуацией) входить и вписываться в окружающую его
реальность. … Главное, он будет легко и комфортно
ощущать себя в жизни, уверенно стоять на ногах и
идти по жизни. Такому человеку будет естественно
легко, радостно и комфортно. «Одежда», как атрибут
внешнего мира, не будет причинять боли и неудобства, не будет вызывать отторгающую агрессию, отчаяние, потерянность...»
Это совершенно разные ситуации в жизни: с
травмами и без травм. Это все равно как взгляд на
мир через чистое стекло и через грязное. Разница
огромная!..
(Продолжение следует)
Источник: Наука Радости, а не фактор страха. –
РИТМ, Екатеринбург. 2004.
P.S. МЫ ПОДГОТОВИЛИ
К 16-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО
ИЗДАНИЯ ВСЮ КНИГУ В
ФОРМАТЕ PDF, КОТОРЫЙ
МОЖНО СВОБОДНО
СКАЧАТЬ СО СТРАНИЦЫ:
http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=368
https://i.mycdn.me
ЗОВУ РИТМ
19
НАЗАД В БУДУЩЕЕ: ВОССТАНОВЛЕНИЕ УТРАЧЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
11 • 2021
https://infourok.ru
ШТРАФНОЙ ПЕРЕХОД,
ИЛИ ПОЧТИ КОШМАРНАЯ ИСТОРИЯ
…Дети, пока дети, до семи лет,
например, страшно отстоят от людей
совсем будто другое существо и с
другою природой…
(Ф.М.Достоевский. Братья Карамазовы)
Вот наступил ноябрь, и самое время обратиться к «ноябрьской» тематике. В этом году в
ноябре мы отмечаем 200-летие со дня рождения
великого русского писателя Ф.М.Достоевского.
И в ноябре же он дописал свой последний роман
«Братья Карамазовы» (1880г.), в котором подняты
сложнейшие вопросы человеческого бытия - от «слезинки ребенка», противопоставленной современной технократической цивилизации, до осмысления
Бога, от которого эта хваленая «прогрессирующая»
цивилизация, с подачи авторитетных «выразителей интересов» чьих-то, типа К.Маркса, Ф.Ницше и
З.Фрейда, решила в XIX веке отказаться.
В общем, это очень сложная тема, дойдем ли мы
до ее глубокого осмысления, трудно сказать. Но, по
крайней мере, все-таки можно понять, что хотел выразить Ф.Достоевский словами, которые мы взяли в
качестве эпиграфа: СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ И ЛЮДИ, В НЕЙ ОБИТАЮЩИЕ,
20
СТРАШНО ДАЛЕКИ ОТ ПРИРОДЫ! Ведь дети, если
помните, еще «цветы жизни», можно сказать, сама
Природа!
Давайте начнем с простых вещей. Ну, как бы с
простых. Хотя поверьте, как в капле отражается
Вселенная, так и в простых вещах, мимо которых
часто проходим, не задумываясь, кроется вся
суть современной действительности, в которой
живем.
Например, можно ли переходить улицу на красный
сигнал светофора? – Ну, что вы, конечно же, нельзя!
НЕЛЬЗЯ ПЕРЕХОДИТЬ УЛИЦУ НА
КРАСНЫЙ?..
Наверное, почти всем детям и в школе, и дома
в наше время строго внушают, нельзя переходить
улицу на красный свет, на запрещающий сигнал светофора! Правильно ли это? Наверное, правильно в
существующих условиях, когда вот эта технократическая цивилизация, при всем своем стремлении к
«математической точности» в соблюдении установленного порядка, уже можно сказать, идет в разнос
(ее время прошло), что уже понятно многим. Детей
надо оберегать от творящегося произвола и хаоса,
хотя одних только строгих внушений маловато, ко-
ЗОВУ РИТМ
НАЗАД В БУДУЩЕЕ
нечно!
Вопрос ведь в том, как это сделать правильно,
красиво и на благо. Давно ведь известно, что получается от простых непродуманных запретов! Вот, по
поводу того как в малом отражается большое, с чем
обычно чуть ли каждый сталкивается в обыденности
и довольно-таки часто. Поэтому и речь идет о типичной ситуации. В интернете попался на глаза вопрос
челябинского пешехода:
«…Перешел дорогу на красный свет... на перекрестке в ночное время... при полном отсутствии
других участников движения... патрульный авто ДПС
зафиксировал мой переход на КРАСНЫЙ на камеру заднего вида регистратора... В чем же тут моя
вина?.. Полный бред!..»
Кто еще не бывал в ситуации совершенно пустой
улицы, без машин, перед красным сигналом светофора? Может быть, и не все, но многие бывали и
многие ощущали себя неловко в такой, казалось бы,
нелепой ситуации.
Юристы же отвечают пешеходу таким вот образом:
«…ПДД должны соблюдаться вне зависимости от
времени суток, поэтому Вами совершено нарушение
статьи (такой-то) ПДД…»
Пешеход еще пытается оправдаться:
«…Наличие светофора предполагает распределение приоритета на пересечение участка дороги
для участников движения на данном участке дороги... О каком приоритете здесь может идти речь, когда движение в ночное время на некоторых участках
дорог стремится к «0»?...»
Юрист отвечает:
«…Наличие светофора как минимум предполагает выполнение требований его сигналов. Вы не выполнили. Если найдете в ПДД место, где сказано о
случаях, когда в таком случае пешеход не подчиняется требованиям светофора, - я с Вами соглашусь…»
Пешеход обращается к последнему аргументу - к человеческому!
«…ЗДРАВЫЙ смысл должен быть во всем... в
том числе и на дороге... Задача пешехода - учесть
дорожную обстановку и (макс)безопасно перейти
проезжую часть, а как мы знаем из сводок происшествий - даже «зебра» или сигналы светофоров нам
такой 100% безопасности не дают…»
Но бесполезно, т.к. строго определен (или ограничен) правилами игры в технократической цивилизации и т.н. «человеческий фактор», который следует толковать только в соответствии с действующим
законодательством любой страны. Поэтому юрист
тоже отвечает:
«…Здравый смысл в выполнении предписаний.
Иначе каждый будет считать, что именно его понятие
о здравом смысле правильное и обосновывать свои
действия своим представлением об этом…»
Видите, какой «железный» довод? – «здравый
смысл в выполнении предписаний, иначе каждый…»
Ключевое слово – «предписание»!
Тут можно долго «философствовать» о правах и
обязанностях гражданина и находить целые библи-
ЗОВУ РИТМ
отеки обсуждения этой темы, но, в конечном счете,
оно, такое вот «предписание», основано на тотальном недоверии системы к дееспособности человека (видимо, система понимает, каких граждан
«воспитывает» с малых лет) и на опасности для системы поднимать воспитание людей до уровня жизни согласно здравому смыслу, в подлинном понимании. Ведь тогда отпадает необходимость в технократической паразитической системе контроля! Отсюда
требование без раздумий следовать строго по
предписанному! Шаг влево, шаг вправо – нарушение!
Люди могут сколько угодно взывать к здравому
смыслу, но главное все-таки понимать, что ЗДРАВЫЙ
СМЫСЛ – ЭТО ПРИНЦИП ЖИВОГО МИРА, ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО! В технократической системе такой категории реально нет (хотя подмен подобных вещей
сколько угодно, хватает на целые справочники)! Реально нет, поэтому и просим ничего не перепутывать.
Люди сегодня как раз часто совершают ошибку,
не понимая, в какую ситуацию они помещены (об
этом ведь не принято говорить, да и папа с мамой в
свое время, видимо, мало кому объяснили, а чаще и
сами не знали). Настолько массово люди совершают
эту ошибку, как будто стали недоразвитыми. Людям
ведь уже сколько лет дают понять со всех сторон –
теперь даже через настольные или онлайн-игры, что
«цивилизация – это игра по заданным правилам»!
Как шашки там, или шахматы. Еще вопрос (дополнительный, или уже только риторический), чему на
самом деле учат все такие вроде привычные как бы
«интеллектуальные» игры? – «Развивают ум, мышление», как заявлено? Или вырабатывают навык «следовать предписаниям, заданным правилам»?
Если «цивилизация – это игра по предписаниям»,
то и нужно различать, где вы играете, как участник игры, а где просто все еще живете! Живете,
как люди, которые думают, переживают, мечтают…
Беда же людей в том, что им недостает знания
различать, где реальность, а где искусственно выстроенная действительность (или однажды заведенная «бюрократическая машина», «аппарат» или как
это еще называют в разных местах, хотя суть та же).
Становясь частью игры (игроком или шестеренкой системы), разрешается даже думать и мечтать,
но только для себя лично и про себя (мысленно), а
социальная игра будет требовать только следования установленным правилам.
Это – как раз в том числе и по поводу того, можно ли переходить дорогу на красный свет. Если начать думать, как конкретный светофор вписывается
в организацию полноценной и гармоничной жизни
человека разумного, то он того же порядка сложный
вопрос, как и философский вопрос о степенях свободы и эволюции человека. Тогда ведь проще запретить, чтобы не было хаоса и люди на перекрестках не
погибали, чем полностью перестраивать жизненное
пространство людей по законам природы.
Хотя о чем мы! Лучше действовать разумно, а
21
НАЗАД В БУДУЩЕЕ: ВОССТАНОВЛЕНИЕ УТРАЧЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
не говорить. Потому что к любому ответу на словах
сегодня можно придраться (что и происходит, например, на разных там шоу или дискуссиях). И нам в
данном случае могут предъявить претензию, что мы
за то, чтобы перебегать дорогу на красный свет!
К однозначному ответу, который всех устроит, сейчас не придешь, когда в технократическом мире действуют, как минимум, ДВЕ ЛОГИКИ – искусственная
(«машинная, технологичная, функциональная») и
естественная («живая, природная, человеческая).
Поэтому и называется это давно уже в литературе
либо «двоемыслием», либо «социальной шизофренией».
Как будто два мира, живой и мертвый, схлестнулись и решают, кто кого, через людей, через бесчисленные мелкие (бытовые) и крупные (социально-экономические) ситуации.
Недоразумения возникают, когда «логикой» одной
стороны пытаются действовать в противоположной
зоне. Или когда намеренное шулерство, провокация.
Раз все происходит как бы в одном и том же пространстве-времени, люди второпях и не задумываются, где они в данный момент – в социальной
игре или в реальной жизни?
Часто в силу недостатка знания, даже не понимают, что эти две вещи несовместимы, пребывают в
антагонизме, и их нужно различать в каждый конкретный момент в каждом поступке. Хотя бы для того,
чтобы понимать, на кого или на что вы, в конечном
счете, работаете в каждом из совершенных поступков – ПРОТИВ человека (на ограничения его жизни и
развития) или ЗА человека (за его полноценную эволюцию по природным законам, божественным)!
А трудность заключается еще и в том, что в самой
технократической «системе» очень много запутавшихся в этих логиках, а также немало и простых исполнителей, которые просто «соблюдают предписания», какими бы они не были!
Основная же проблема в том, что САМА ЖИЗНЬ,
ПРИРОДА НАСТОЛЬКО БОГАТА И РАЗНООБРАЗНА,
что «законодательная машина» технократической
цивилизации не успевает закатывать ее в асфальт.
ЛЮДЯМ ПОСТОЯННО ПРИХОДИТСЯ ПРИНИМАТЬ
РЕШЕНИЯ В НЕПРЕДВИДЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, И ПОЭТОМУ ПРИХОДИТСЯ БЕРЕЧЬ ВРЕМЯ И
СИЛЫ НА НИХ. Это одна сторона.
С другой стороны, при таких обстоятельствах
сколько бы не издавали предписаний, их соблюсти
невозможно. Они не поспевают за ситуацией и друг
за другом, вступают в противоречия. И, как было сказано, наступает однажды момент, когда вся система
идет вразнос.
Вот в такое время мы с вами сегодня и попали,
дорогие читатели, и в эту пору живем и играем в социальные игры. Вернее, доигрываем. И НА ПЕРВЫЙ
ПЛАН ВЫХОДИТ НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ ВО ВСЕЙ ЕЕ
ПОЛНОТЕ!
А что касается того пешехода, с которого начали,
то чтобы «спорить» с машиной (социальной), нужно
знать как она работает. В «социальной машине»
цивилизации играют (то бишь, простите, трудят-
22
11 • 2021
ся) сами люди. И эти люди, хотят того или нет,
постоянно делают свой жизненный выбор – человеческий (по Природе, по Богу) или машинный
(в качестве орудия, инструмента системы).
Бывает, что на дороге при нарушениях «предписания» должностные лица ограничиваются предупреждением и разъяснением. Проявляют заботу, но не наказывают.
А бывает, что сознательно выступают, простите за
грубость, как бы «палачами системы».
Мы в данный момент именно о реальных примерах, как у того челябинского пешехода. И у нас, например, несколько лет назад в переулочке, куда поворот с большой улицы, где никогда не было светофора, вдруг установили светофор, выставили туда
же двух дружинников и двух офицеров безопасности
движения.
Наверное, это как раз из разряда «бреда», о котором писал челябинский пешеход, или нарочная «охота за штрафами» для якобы «поддержания порядка»
или «пополнения оскудевающего бюджета» (подобно тому, как уже сегодня в новостях очередная скандальная ситуация, когда появились сканы с предписаниями екатеринбургской полиции приносить не
менее двух протоколов о нарушении масочного режима и т.п.).
Была и тогда (это мы уже снова к тому светофору)
мысль, что проводятся просто какие-то учения, раз
4 человека стоят со светофором в тихом месте и не
смотрят на поток машин рядом, на большой улице.
Дружинники не отреагировали и молча пропустили, но лейтенант опомнился, отругал их и позвал в
машину «нарушителя» для составления штрафного
протокола, быть может, первого в истории этого конкретного светофора!
А был еще случай, тоже несколько лет назад, когда такой же офицер безопасности движения в ночное время выписал штраф за переход на красный
на старом бланке, по которому пришлось дважды
безрезультатно ходить в банк (потому что этот протокол без стандартного номера в новой базе данных
не значился), а потом так же безрезультатно пытаться дозваниваться по найденным в интернете телефонам местных органов ГИБДД, чтобы выяснить,
как оплатить выписанный штраф. И потом, год спустя, уже по требованию приставов «автоматически»
сняли с карточки сумму штрафа, о чем банк вежливо
уведомил через СМС. Так что при всем желании быть
«законопослушным» в системе можно нарваться на
«бред» и пострадать. Пожалуй, этот пример из самых
простых. В новостях ведь уже мутным потоком идет
информация, что творится сегодня с людьми деградирующей системы!
Что, в итоге? Глупо, конечно, ясным днем и при детях переть через дорогу на красный свет! Об этом и
речи нет. А так, когда на дороге нет машин и детей,
в обыденной жизни многие ходят на красный. Особенно когда темно. Остерегаются только полиции,
в отличие от того челябинского пешехода. Это как
с одноразовыми масками, которые, как давно люди
рассуждают, «защищают только от штрафов». Уже и
ЗОВУ РИТМ
НАЗАД В БУДУЩЕЕ
по центральному телевидению от имени врачей оповестили население о том, в каких случаях полезны
эти маски, а в каких нет, но надзорная система, как
будто с другой планеты, все еще проводит проверки
«масочного режима»! Это опять же о «предписаниях»
и «системном кризисе».
Да, «предписания», ну хотя бы часть из них, составляются для безопасности жизнедеятельности
людей. В здравом уме никто этого не отрицает! Только вот часто не учитывается, что, во-первых, Жизнь
не помещается в рамки предписаний, а во-вторых,
живые люди – не фигуры на шахматной доске, как
бы кому этого не хотелось. Главное ведь не в «предписаниях», а в уровне сознательности… Нет, не так,
раз слово «сознательность» (относительно граждан)
давно уже искажено и превращено в штамп.
Главное в уровне осознанности и осмысленности своей собственной жизни, кто ты и зачем ты
в этом мире сейчас!
Здесь мы этот «штрафной переход» описали не
ради нестыковок системы или общественной морали. А больше даже с намеком на реальный ПЕРЕХОД,
природный, эволюционный, происходящий в космическом масштабе. Пока люди заняты мелочами и
прочими играми, они вынуждены будут очень дорого
платить за растрату жизненных ресурсов и неготов-
ность к главному событию эпохи!
МИР, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ
В предыдущей части говорили о том, что есть
люди со своей людской жизнью, переживаниями и
чувствами, мыслями и мечтами. Это одна сторона.
А есть еще просто «система» или «игра в цивилизацию» со своими правилами, предписаниями. Это уже
другая сторона современной действительности. И,
самое важное, говорили еще о том, что люди часто
перепутывают одно с другим или думают, что
это одно и то же. Отсюда у них проблемы.
Но «системе» (или «цивилизации»), как «большой
игре», вообще-то нет дела до людей, до их насущных
забот. «Цивилизации» нужно, чтобы игра функционировала, чтобы все играли и правила игры соблюдались неукоснительно. Поэтому всякие там «предупредительные беседы» и «забота о благосостоянии
населения» - это только повод (или поводка, чтобы
спуску не давать).
Если бы «цивилизация» действительно была
заточена на заботу о человеке, то вокруг нас были
бы совсем другие дома и дороги – для здорового человека, совсем другие продукты в магазинах – съедобные и полезные для здоровья, и совсем другое
Цивилизация против Природы. - https://oboi.ws
ЗОВУ РИТМ
23
НАЗАД В БУДУЩЕЕ: ВОССТАНОВЛЕНИЕ УТРАЧЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
11 • 2021
Екатеринбург в начале ноября. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ
образование – развивающее и раскрывающие гениальные способности людей. Там нет места и светофорам и другим запрещающим знакам для человека!
Не будем здесь продолжать перечисление других
сфер жизни (это другая тема), вы же поняли о чем
мы!..
А вот штрафы и страх наказания – это сейчас
для технократической «цивилизации» существенно.
Интересно то, что суть этой цивилизации и не
скрывается от людей. Любой желающий может залезть в энциклопедию и прочитать о мире, в котором
сегодня проживаем, следующее (цитируем):
«Репрессивная цивилизация - понятие в современной философии, описывающее современную цивилизацию как общество, созданное
на основе репрессивных институтов. Репрессивная цивилизация ослабляет инстинкт жизни, тем
самым усиливает и высвобождает деструктивные силы. Культура, основанная на подавлении,
склонна к разрушению и агрессии и движется к
самоуничтожению…» (Из Википедии)
Ясней не скажешь. Однако вопрос, повторяем,
В УРОВНЕ ОСОЗНАННОСТИ И ОСМЫСЛЕННОСТИ
ЖИЗНИ, КТО ТЫ И ЗАЧЕМ ТЫ В ЭТОМ МИРЕ СЕЙЧАС. НА ЧТО ТРАТЯТСЯ УСИЛИЯ И ЖИЗНЕННЫЕ РЕСУРСЫ?
Мы знаем, что в мире немало людей, которые понимают, что происходит. Но понимаем и то, сколь
много еще людей подвержено манипуляциям сознания. Это они, играя роль простого потребителя,
и скупают чуть ли не весь товар, какой производится.
Неразумно много лишнего, но якобы престижного,
скупают. И подпитывают, поддерживают, раскручивают производственную машину технократической
цивилизации.
Мы понимаем и то, как много людей упростились
настолько, что обманываются и не ориентируются
24
в происходящем в такой степени, что их уже реально «пасут» разными там «предписаниями», которые
нужно соблюдать под страхом «штрафов».
Об этом «неразумии» людей говорится сегодня
уже открыто. Один известный журналист, который
свой день рождения тоже отмечает в ноябре, публично заявил в интервью «Экспресс-газете» (https://
www.eg.ru), тоже в ноябре этого года:
«…Сейчас 80% зрителей - идиоты, тогда как 20% дельные люди, с которыми есть о чем поговорить…»
Это о зрителях телевизионных каналов СМИ говорит весьма эрудированный журналист, который о
себе в такой ситуации добавляет следующее признание: «…я создаю достоевские ситуации или чеховские. Иногда в моих фразах проскальзывает зощенковское подтрунивание…» Но речь здесь не о
нем самом, а в сказанном о подавляющем большинстве людей. Он озвучил буквально витающее в воздухе. Видимо, понимает, о чем говорит и зачем. Это
мы сейчас об «идиотизме». Только ведь одного понимания теперь мало. Нужно еще разобраться, как это
происходит, зачем делается и как быть, как выйти из
такой плачевной ситуации.
И вопрос даже не в том, на самом ли деле люди
таковы. А больше в том, что технократическая цивилизация функционирует как машина, т.е. не на
уровне человека разумного, а на очень и очень низком уровне (как мы много лет назад писали, на «минерально-растительном» уровне эволюции).
Машина цивилизации (или система) простроена
таким образом, что люди могут реализовать только
часть своего человеческого потенциала (к примеру,
на уровне нижних центров). Это как в узком проходе,
где можно продвигаться только на четвереньках, как
скотинка, в не в полный рост.
Так что те самые 80 процентов, о которых обмолвился известный журналист, не сами по себе получи-
ЗОВУ РИТМ
НАЗАД В БУДУЩЕЕ
лись такими. Люди оказались жертвами запущенной
еще до их рождения машины, которая в энциклопедии называется (помимо всех ранее приведенных
признаков) «репрессивной цивилизацией». Она и
сформировала такую систему – политическую, экономическую, образовательную, налоговую, юридическую и т.д., в которой люди из поколения в поколение формируются недостаточно и однобоко,
с неполноценной картиной мира, и именно лишь
только в качестве участников «игры в цивилизацию»
и членов «потребительского общества». Настолько,
что полноценный «гармонично развитый человек»
значится лишь в трудах философов прошлого!
Сколько угодно теперь можно считать это безнравственным, но вопрос морали в рамках такой
цивилизации (как социальной игры и репрессивной
машины) сведен к определенной сумме денег (без
денег ничего в этой игре не обеспечивается, если вы
играли и в курсе этой игры, хотя бы и настольной).
Недаром даже К.Маркс признал и процитировал
одного современника в своем знаменитом труде.
Цитата известная, и вы наверняка уже не раз ее слышали, но очень характерная:
«…Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль,
капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при
20 процентах он становится оживлённым, при 50
процентах положительно готов сломать себе голову,
при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на
которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами…» (Томас
Джозеф Даннинг, британский публицист)
Так было, так есть по сей день в капиталистической действительности. И все творящееся творится
не в заботе о людях, а в безумной гонке за прибылью
и властью.
Если сейчас, согласно официальным источникам, в технократической цивилизации играют
по капиталистическим правилам, и раз сейчас
живем в капиталистических условиях, то в такой
цивилизации вопрос нравственности стоять не
может.
Не зря здесь пытаемся напомнить о двойственности состояния («двоемыслии» и «социальной шизофрении»). И не перепутывать, где о чем говорить.
НРАВСТВЕННОСТЬ – КАТЕГОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ, а
не машинная, не цивилизационная.
Современные СМИ сделали все, чтобы заболтать
и оболгать тему, вконец запутать людей, и теперь
участники всяческих шоу не могут даже толком сказать, что такое нравственность, что такое культура, и
т.д. Может быть, тот журналист на своем опыте и рассуждает о тех 80 процентах!
Но в любом случае нужно понимать, какую бы картинку не рисовали СМИ, РЕАЛЬНОСТЬ СОВСЕМ ДРУГАЯ…
(продолжение следует)
(Российский Институт
Творческого Мастерства - РИТМ.
– 2021г.)
https://i.ytimg.com
ЗОВУ РИТМ
25
НАЗАД В БУДУЩЕЕ: ВОССТАНОВЛЕНИЕ УТРАЧЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
11 • 2021
НАПОМИНАНИЕ 17 ЛЕТ СПУСТЯ:
Перед этим в номерах «ЗОВУ РИТМ» за ноябрь-декабрь 2020 года и январь-февраль 2021 года мы публиковали первую часть работы «Основы предпринимательства переходного периода», которая называлась «О
КРИЗИСЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ И СОВРЕМЕННОГО ТЕХНОКРАТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА». В нем рассказывается о рынке и предпринимательстве, о сущности современного бизнеса и современной цивилизации,
как цивилизованный рынок выступает в качестве разрушителя цивилизации и всех человеческих ценностей.
В этой части (второй) ищем здравые основания хозяйственных отношений. Публикуется для ознакомления сокращенно. Полный текст на сайте Команды ЗоВУ. Ссылка в конце. От редакции
https://sun9-2.userapi.com
О ЗДРАВЫХ ОСНОВАНИЯХ
ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
… (Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ»,
октябрь 2021)
* * *
Следующее большое заблуждение заключается
в легкомысленной и наивной (от неведения) попытке опровергнуть положение «власть от бога». Здесь
происходит такая же путаница, как с «работой» и «рабами». От непонимания. (Рекомендуем посмотреть
нашу работу: «Властелин Времени-2: хроники разумной жизни. Введения.)
Мы в наших работах не раз указывали, что Природа строится как лестница, на много уровней, все
выше и выше, согласно изначальному Ладу, в котором всему отведена своя уникальная ниша, которая
ни с чем другим не может быть перепутана. В живом
смысле слова «власть», связанного корнями со словом «Лад», заключается именно это («волость», «во
+ Ла(д) + ст», см. по словам нашу работу «От дикого
26
Запада до далекого Севера»), т.е. «власть» обозначает изначальное соответствие природному Ладу. И
в этом смысле данное слово более близко к значениям «волость, округ, край, территория», чем к вторичному и более позднему, нарочно навязанному значению «орган управления».
И поэтому попытка отказаться от мысли «власть
от бога» приводит наших «новых идеологов», не знающих корней своего языка и пытающихся строить
новое «прогрессивным» способом, лишь к недоразумению и тупику. Как раз это и выгодно «машине»
современной цивилизации, чтобы даже способные
думать кружили в потемках и своим движением невольно, т.е. бессознательно, вращали эту машину,
вместе со всем остальным пролетариатом.
А что касается древнего смысла слова «бог»,
так читайте опять же наши работы серии «Возрождение Человека» (в них мы не раз обращаемся и к
ЗОВУ РИТМ
НАЗАД В БУДУЩЕЕ
этому понятию). И тогда увидите, что и это слово в
первозданных смыслах не имеет отношения к современным религиям. Вот когда вы будете видеть суть
мысли «власть от бога» не идеологически и политически ограниченно, а близко к первозданному языку,
присущему Человекам Разумным. И тогда будет понятно, что не бывает «волости» (власти) без «бога».
Печально, если вы это понимаете лишь в рамках религиозных штампов.
Для первого раза (а потом, позднее, можно
и глубже), пока можно остановиться и на том, что
«власть от бога» достаточно понимать так, что природный Лад построен разумно посвященными в великие Знания, и всякое нарушение этого Лада приводит лишь к разрушению естественного Уклада Жизни
и деградации живого.
Но для этого нужно помнить как раз о природных
УРОВНЯХ эволюции, о которых мы тоже много говорим в своих сочинениях уже названной серии.
Вспомните опять же, что мы говорили (в разных
наших сочинениях) об уровнях эволюционного восхождения и интеллектуально-психического развития людей. Вспомните, что на каждом уровне своя
определенная структура взаимодействия живого.
Мы говорили вам, что эти уровни не выдумываются
и не могут быть изменены произвольно. Вот в каком
смысле еще нужно понимать «власть от бога».
Если люди находятся по своему уровню развития
преимущественно на втором, растительном уровне
становления, то в их «пролетарском» сознании и образе жизни все будет строиться соответственно второму, растительному уровню. И никак иначе. Никакие
благие пожелания и мотивы этого не отменят и не изменят.
Жизнь людей строится на тех основаниях, каких
имеется достаточно и имеется в избытке, а не на тех,
чего очень мало и постоянно не хватает. Это значит,
что люди, на второй эволюционной ступени, закономерно будут строить растительную (второго уровня)
цивилизацию. Может быть, в различных формах, но
по сути растительную, какую мы сегодня и имеем.
Потому что строить на более высоком уровне, на
третьем, Родовом, или четвертом, Человеческом, им
постоянно не хватает ресурсов, в первую очередь,
интеллектуальных, разумных.
Раз в голове чего-то недостает, то трудно выстроить что-либо ладное и высокое. И тут нет противоречия положению «власть от бога». А что сами
люди, по недоразумению, употребляют слова и выражения невпопад, так это получается лишь от их
«пролетарской» темноты. Ведь «технический прогресс» не может решить проблему просвещения людей, не может им вернуть сознание. Техника и люди
- это разные сферы действительности, разные направления действия. Разве это не очевидно?
Без усилия и усиленного изменения уровня
сознания и мировосприятия нельзя подняться
выше того уровня, на каком находится сознание
на данный момент. И даже никакая «прогрессивная» деятельность и жизнь на природе не обеспечат
«автоматическую», «на халяву», эволюцию сознания
ЗОВУ РИТМ
и Разума (хотя может способствовать этому).
Насколько люди сегодня далеки от этого, можете судить по устойчивому «общественному» мнению.
Стереотип желаний «бизнесменов» сейчас состоит
в том, «чтобы выйти на уровень стабильного получения дохода и чтобы ничего для получения дохода
не надо было делать». Все! Понимаете ли, приехали!
Тупик! Если даже весь свой доход такой предприниматель будет отдавать на т.н. благотворительность и
иные благие цели, его личный «растительный» уровень и остановка в «человеческом» развитии ему
обеспечены. Потому что современный «рынок» его
будет толкать в противоположном от Человека Разумного направлении, вслед за развитием техники, в
сторону технизации (т.е. роботизации) его собственного мышления и сознания. А «пролетарский» стереотип тоже ничем не отличается от «бизнесменовского»: так же хочется стабильного дохода, но так,
чтобы при этом ничего не надо было делать. Разве
что развлекаться и получать удовольствие. Да и то,
лучше не прикладывая усилий! Так, кому нужен такой
пролетариат? Наверное, поэтому его эксплуатируют
без всякой жалости, так не кажется?!
Но ведь если ничего не делаешь, даже на том
же уровне не усидишь, а будешь неуклонно сползать
вниз по ступенькам эволюции - к биороботам, зомби
и обезьянам!
Отличие между «пролетариатом» и «эксплуататором» в этом случае лишь в уровне образования,
которое позволяет увидеть некоторым предпринимателям (и то не всем!), что такая система, когда
«честный пролетарий» трудится на собственника, есть непродолжительная техническая иллюзия.
* * *
Пока мы не будем даже трогать понятие «общества», под которым обычно подразумевают именно
современную цивилизацию во всех ее формах и проявлениях. Но почему-то всеми идеологами это общество неправомерно полагается чем-то «целым» и в
то же время «разделенным» по каким-то признакам
– классам, стратам, сословиям и т.д. Такое вот, извините, «шизофреническое» видение одного и того же,
как «научный» метод. Видимо, чтобы как-то оправдать малочисленность «хозяев» и многочисленность
«пролетариев», обеспечивающих пропитанием себя
и своих хозяев. Суть даже не в этом.
Суть в том, что начинающие сегодня «новую
жизнь», как правило, не знают ни естественного языка, ни реальной истории мира. И они пока что легко
манипулируемы извне. Потому что не осознали пока
что в себе самом величие Природы и свое разумное
Одинство.
Многого ли можно добиться, искусственно отказавшись от слова «работа» и чаще употребляя, вместо слов «работа» и «труд», слово «дело»? Поймите,
причина недоразумения не в самих словах, а в том,
КАК понимают реальные процессы в Природе, стоящие за этими словами. Ну и что вы сегодня реально измените, говоря вместо «работа» «дело»? Ведь
опять же тут подходим к необходимости реального
27
НАЗАД В БУДУЩЕЕ: ВОССТАНОВЛЕНИЕ УТРАЧЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
знания языка, на котором формулируется мысль и
посредством которого транслируется информация.
Легкомысленный отказ от одного вносит искажение
в другое. Это живая связь, живая ткань мироздания!
«Техническое» что ли сознание не позволяет понимать очевидных вещей?
В живом языке все взаимосвязано и нельзя его
изменять без искажения изначально заданных разумных смыслов. Вот почему людям не удается создать
такого же масштаба применимости искусственные
языки (слабость интеллекта не позволяет предусмотреть все системные связи). Ведь, по сути, слово
«дело» имеет более узкое и менее важное значение
для эволюции Человека, чем слово «работа». Поэтому его и искажают меньше. Слово «дело» родственно
словам «длань» и «ладонь», и оно имеет отношение
к действиям, которые «ладно» производятся руками.
Поэтому, повторяем, суть не в словах, а в реальном понимании смысла действий Человека (только в
последнем случае слова обретают силу).
Да, в частности, мы в курсе различных общественных движений, которые ищут новые формы
хозяйствования и альтернативные современной
цивилизации формы взаимодействия между
людьми и с Природой (к примеру, назвать хотя бы
Справочная информация
Пресс-центра ЗоВУ
1) Подписка на рассылки РИТМ:
см.http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=10.
2) Библиотека литературы Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и
CD (заказ компакт-дисков «Возрождение Человека-1» и «Возрождение Человека-2», а также
«Живой Русский Язык», «Живая Русская Речь»,
«ЗОВУ РИТМ» (полный комплект всех выпусков
журнала) и «Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология
здравой педагогики»:
см. на http://zovu.ru/index.
php?dn=news&to=art&id=10).
3) Наши издания:
– Альманах «Карта Успеха»
(http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17),
– Эл.журнал «ЗОВУ РИТМ»
(http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=15),
– 40 электронных книг + 47 брошюр
(http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19),
–Книга-двухтомник «Властелин времени: тех-
нологии разумной жизни»
(http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18).
Форма заказа см. по ссылке:
http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
www.zovu.ru
28
11 • 2021
общественные движения за «родовое поместье»
на своем гектаре или «школа своего дела»). Мы тут
только «ЗА» и поддерживаем все здравые начинания. Мы лишь хотим, насколько это в наших силах,
предостеречь от возможных ошибок и поверхностности в подходе к таким полезным и нужным начинаниям. Для нас важно, чтобы то, что делается здравого в этом мире, делалось еще и разумно, с полным
осознанием и далеким видением последствий, а не
эмоционально и наспех. В попытке уравновесить наболевшее.
Надо помнить, что, делая что-то, мы одновременно строим себя, как Человека. Мы есть то, что
мы делаем. И излучаем во Вселенную то, что мы делаем.
А если мы все намерены возродить Человека
Разумного и превратить Землю снова в цветущий
сад, то и желательно действовать с глубоким пониманием всей картины происходящего, с картой и
компасом в руках!
Мы понимаем, что в современных условиях любое «дело» должно «самоокупаться», или приносить
«доход». Но, прежде всего, это должно быть то, что
очень нравится и без чего жизнь не мыслится.
Потому что это, сколько ни называй «делом», по сути,
все равно будет «работой» в изначальном смысле,
т.е. ладным взаимодействием с Природой в целях
становления и пребывания Человеком Разумным на
пути эволюционного восхождения Жизни, т.е. будет
вкладом в себя.
Как вы теперь понимаете, имеет смысл только
РАБОТА как РАБОТА НА СЕБЯ. Только для этого и работает Человек. И только поэтому исказили за минувшие века смысл этого слова для несознательных,
чтобы человек все-таки продолжал «работать», но
уже на «дядю» или «машину».
Поймите, если людей сегодня каким-то фантастическим образом сделать постоянно сытыми или
не нуждающимися в питании, то «пролетариат» перестанет существовать (часть бессмысленно вымрет, а
часть перестанет быть пролетариатом, поднявшись
сознанием на следующий, третий уровень эволюции). А как только перестанет существовать пролетариат, остановится «большая машина», т.е. современная техническая цивилизация. Ведь эта машина
вертится только потому, что люди загнаны в нее искусственно и вынуждены «крутиться», как белка в колесе. Современная цивилизация держится на страхе
и голоде. Эту очевидную мысль понимают почти все,
давно и постоянно, в течение всего периода существования современной цивилизации.
А раз остановится эта большая «машина», то и
Жизнь на планете пойдет постепенно по другому руслу и начнет оздоровляться. Будучи пробужденным от
тысячелетнего сна, все вокруг оживет и расцветет.
Ведь в принципе, по первоначальному замыслу, Человек Разумный может все. Об этом всемогуществе
Человека за последнее тысячелетие тоже постарались хорошо забыть. И постарались сделать бессильным самого человека.
Сегодня очень уж часто не задумываются о «ма-
ЗОВУ РИТМ
НАЗАД В БУДУЩЕЕ
шинной» сути современной цивилизации. Или не понимают того, что в рамках «машины» современной
цивилизации все, что в нее попадает, - сразу или постепенно - «машинизируется» (механизируется, автоматизируется, алгоритмизируется, технизируется, вписывается в ограниченные рамки…) – и общество, и государства, и предприятия, и предприниматели, и пролетариат, и сознание… Все – от социума
до личности.
Глобальный «техногенный» кризис при таком
«новом мировом порядке» продолжает только нарастать. И это безумие - продолжать поддерживать эксплуататорскую сущность современной цивилизации
и доводить все до гибели и самоуничтожения.
Лучше встать на естественный путь эволюции и
спасать Жизнь, себя и Землю. А естественный Путь
возврата к Природе, кстати, не значит «одичание»,
а наоборот, подразумевает Возрождение Человека
Разумного. Конечно, в этом случае, постепенно будет отпадать необходимость в каких-то структурах
управления, но ведь Жизнь стоит того, чтобы жертвовать ради нее тем, что больше никому не нужно.
* * *
Сегодня простым людям предлагается очень
простая иллюзия, в качестве модели поведения, или
образа жизни, или идеала. И эта простая модель,
между прочим, как бы ни было кому обидно, насаждается с Запада. Вроде бы и логика есть в этой модели: мол, «сначала нужно потрудиться, как следует, на
машину прогресса и обеспечить себя средствами на
любимые занятия, а потом начать жить для себя». Но
вот уже сколько столетий продолжается это «сначала» и сколько поколений сменилось, а желанное «потом» не наступает! Да и весь «прогресс» точно так же,
все неуклонно наступает и никак не может наступить!
Сколько поколений с этой иллюзией просуществовали и ушли, не дождавшись «начала жизни»!
Если эта картинка иллюзорна, если эта «машинка» крутится лишь сама по себе, неэффективно и не
для людей, и не дает того, что людям тысячи лет на-
зад обещано и сегодня обещается каждодневно через все каналы СМИ во всем мире, то зачем на нее
трудиться? Чтобы быть простым машинным придатком? Шестеренкой (неважно - в общей для всех системе - какого уровня, дворницкого или министерского)? Вот этот вопрос сегодня и встает перед миллионами людей.
И, конечно же, эта модель не выдерживает никакой критики. Но, тем не менее, в эту большую «машину» всеми выстроенными структурами и внушаемыми
традициями вовлечены миллиарды людей планеты, и
сознание у них «обработано» соответствующим образом. Ничего другого они «не знают». Так что люди
(как трудящиеся, так и правители) не видят выхода
из этого положения и продолжают каждодневно на
своих местах крутить эту машину. Так же, как и прикованные невольники на тонущей галере продолжают грести, надеясь на чудо неожиданного спасения
(вдруг с какого корабля увидят и спасут, или вдруг
сядем на мель и не утонем).
Это же нарисованная логика (мультик), когда, к
примеру, частный предприниматель, по западной
модели, чтобы самому когда-нибудь заниматься
«любимым делом», эксплуатирует как минимум несколько наемных «пролетариев», которые, ради его
мечты о будущем любимом деле, вынуждены заниматься каким-то чужим и нелюбимым сейчас. Ведь
процесс-то механичен: движется – пока толкаешь,
и остановится – как только перестаешь толкать. Еще
этот процесс и контролировать нужно постоянно (потому что пролетариат имеет свойство что-то класть
в карман из-за постоянной нужды и нищенского
существования). Воровство – это неизлечимая болезнь современной цивилизации, порожденная ею
самой, и будет оно до тех пор, пока существует собственность и система эксплуатации. Поэтому, как
правило, до «любимого занятия» при обеспеченной
жизни дело у бизнесмена и не доходит. Все как-то
кратковременно, ситуативно – как увлечения, так и
удовольствия. Процесс обеспечения затягивает, как
болото, навсегда.
«Машина», в принципе, так и была задумана. Быть
в ней и при этом не зависеть от нее – просто нереально. Но осталась эта машина как-то без контроля.
А бесконтрольное имеет свойство разрушаться…
(Продолжение следует)
Источник: ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА. Часть 2. О здравых
основаниях хозяйственных отношений. –
Екатеринбург, РИТМ. 2004.
- Полный текст на компакт-диске «Возрождение
Человека», а также на сайте по ссылке:
http://www.zovu.ru/1s/ind72.htm
Зима начинается! Фото: Пресс-центр ЗоВУ
ЗОВУ РИТМ
P.S. Книги в формате PDF можно
заказать http://zovu.ru/index.
php?dn=info&pa=forma_zakaz
29
НАЗАД В БУДУЩЕЕ: ВОССТАНОВЛЕНИЕ УТРАЧЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
11 • 2021
Маяк светит не всем, а только тем, кто вблизи маяка. - http://dr92wy3r2elps.cloudfront.net
ПОРА ВОЗРОЖДЕНИЯ
ЧЕЛОВЕКА
Послушайте, это снова говорим мы, зовущие!
Жизнь современных людей, утративших всякие ориентиры, можно сравнивать много с чем,
картины разные нарисовать, передающие те или
иные ситуации. То темно, то ясно. Но в целом, судя
по тому, как многие не соображают, в каком направлении двигаться, когда даже вроде бы светло и ясно,
рисуется грустная картинка – путник, бредущий в
ночи в надежде на что-то хорошее, или порой и
вовсе без надежды. Без ориентиров. Или как кораблик в темном море, которое то спокойно, то бушует, угрожая перевернуть посреди громадных волн
или разбить о скалы. Кораблику может помочь сориентироваться ближайший маяк…
Когда почти четверть века назад мы начинали
проект переходного периода «Золотые Врата Урала» (ЗоВУ), мы понимали, что он будет для людей
30
как маяк в ночи. Иллюзий спасать мир не было. Ведь
и любой конкретный маяк существует не для всех.
Маяк может помочь только тем, для кого оказался в поле его обозрения. В приложении к нашей деятельности это значит, что мы можем помочь только
тем, кому понятны (т.е. видны) и кто ищет путь в пространстве видимости нашего «маяка» в ночи.
Понимали мы это и когда выпускали в мир первые
итоги, первые свои наработки – в виде компакт-дисков с нашими работами «Возрождение Человека» (2003-го и 2005-го годов). И создавали именно
как «карту и компас» - для ориентирования в существующей реальности и, разумеется, для тех,
кто умеет хотя бы читать (в прямом и переносном
смысле)!
А тем, кто умеет читать, не нужно открывать Америку. Они и так понимают, в какое переходное время
ЗОВУ РИТМ
НАЗАД В БУДУЩЕЕ
люди сейчас живут. Это немного напоминает подъем
в гору. Назад во мрак уже нет возможности вернуться. А вперед и вверх двигаться почти не осталось сил
и темно, в смысле почти никаких ориентиров. Представляете? Опытный не растеряется, а каково испуганным и дезориентированным? Когда понятно только, что где-то рядом, совсем уже близко перевал, как
в горах, перевал, который разделяет две долины: ту,
которую прошли, которой уже не видно и куда возврата нет, и ту долину, куда лежит путь, которой тоже
еще не видно за горной кручей, но за которой уже начинается для нас совсем другой мир для совсем другой жизни!
А пока в пути, пока не дошли до перевала,
здесь многое измеряется по-старому, по правилам тьмы. Когда много чего кажется-мерещится, но
нет ничего определенного-четкого. Например, даже
в понимании, что такое человек. Существует сегодня много-много наук, каждая из которых по-своему
определяет человека, но целостного и четкого представления нет. И, главное, нет перспектив! Вместо
них голые фантазии, как бы даже с «научными» фактами, которые на самом деле и не связаны с этими
фантазиями. И вот так по многим вещам. Люди учатся, пытаются сложить из таких как бы пазлов свою
картину мира, чтобы сориентироваться и достичь
своей цели, но у многих не получается, потому что
сами пазлы – из разных наборов, очень плохо стыкуются или вовсе не подходят. И, что самое плохое,
многие из них искусственные, не стыкуются с живой
реальностью.
Вот мы и пытаемся, вот уже почти четверть века
разными словами к разным жизненным ситуациям рассказываем, как понимать происходящее
и как сориентироваться. Как происходила деградация, как люди заблудились, на каком переломном
этапе сейчас люди находятся, как идет в полный разнос старая технократическая цивилизация. Но мы не
говорим «все пропало», или что «мир приближается к
финалу», или «что-то там про усталость быть человеком», когда даже не совсем уже понятно, что сегодня
подразумевают под «человеком» говорящие о нем,
что вкладывают в слова. Такие вещи сегодня можно
слушать много и без особой пользы. Это эмоции, это
пессимизм. Как будто пассажир приехал на поезде
на конечную станцию, поезд встал, а пассажир сидит,
ждет или паникует, что поезд не едет! В таких случаях
хочется спросить, а вы чего ждете-то, куда ехали и
зачем? Вообще-то есть и другой поезд, который вотвот отправится дальше, и рискуете не успеть!
А если в общем, то мы рассказываем, что это только часть картины, что сама картина больше: СТАРОЕ
УХОДИТ, ЧТОБЫ ВЫСВОБОЖДАТЬ ПРОСТРАНСТВО
ДЛЯ НОВОЙ ЖИЗНИ.
И, самое главное, пытаемся донести до людей,
что в будущем, или в новой эпохе невозможно
жить по-старому, что непременно придется измениться, обновиться, раскрыть те способности
и возможности, которые в старом мире не были
востребованы и о которых многие пока что даже
не подозревают. Иначе не пройти дальше!
ЗОВУ РИТМ
Почти все изменится. Поэтому о неведомом, о
том, что впереди, трудно и рассказывать. И понятно,
что совсем новое, небывалое никакими словами не
описать. Но и к небывалым вещам нужно готовиться. Да и «небывалые» они во многом лишь потому,
что люди оторвались от живой реальности, от Природы, слишком низко пали, сильно упростились, стали малюсенькими жителями искусственной среды,
называемой «технократической цивилизацией», и
позабыли, что ЧЕЛОВЕК ВООБЩЕ-ТО СОЗДАН КАК
КОСМИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО И РАЗУМ ЕМУ ДАН ДЛЯ
ТОГО, ЧТОБЫ НА ЗЕМЛЕ БЫТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ
БОГА, И ПОСТУПАТЬ ПО-БОЖЕСКИ!
Однако впереди есть и те вещи, которые известны и о которых говорят, как о «хорошо забытом старом», которое вновь будет востребовано и придется
его вспомнить. Вечные ценности, они и есть вечные,
нестареющие! Они будут обретены вновь как бы в
новом обличии (потому что о них утрачено даже правильное представление, как наивно, к примеру, понимают сегодня по искаженным сказкам и легендам
Золотой век).
http://image1.thematicnews.com
31
ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ: ХРОНИКИ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ
11 • 2021
Недаром мы до сих пор ведем разговор о «Возрождении Человека». Повторяем, и это наверное заметно, мы не оторваны от происходящих событий,
если кому-то так кажется. Если в наших статьях нет
чего-то там об улучшении быта, о курсе валют, о политике и спорте, масках и вакцинах – это не значит,
что мы не в курсе этих вопросов. Говорящих на эти
темы много, есть и толково говорящие (иногда мы их
рекомендуем).
Мы же стараемся обращать внимание читателя на
самое важное! Мы просто даем понять, что подобные
перечисленным вещи – это внешний антураж, бутафория для ролевых игр и, да, еще и забота о своем
комфорте в социуме. Многое из этого тоже нужно,
никто не спорит. Лишь бы лишним не загрузиться (от
страхов, нервов, эмоций, когда они мешают здраво
мыслить). Но это все внешнее, идущее от социума,
не будет иметь значения, если не решены стратегические вопросы, основные вопросы человека разумного. К примеру, зачем кому-то билет на поезд, если
не планирует ехать, или зачем бальное платье, если
в городе давно забыли о балах и т.п.? Ведь нет смысла заботиться о мелочах и готовиться ко вчерашнему дню, когда чего-то так не хватало, если не желаете видеть и принять, как наступает завтра? Смысл
в том, чтобы готовиться к завтрашнему, будущему, а
не запасаться тем, чего недоставало вчера!
Сейчас закат старого мира, технократической цивилизации, не говоря уже о том, что перемены идут
и в Природе – на Земле и в Космосе. Но сейчас еще
и ВРЕМЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА! Самая пора!
Пора – это когда вовремя, когда по-Богу! Пора возрождения по-настоящему! Само собой, без личных
усилий, оно не произойдет.
Вот почему мы вновь и вновь поднимаем эти вопросы, вот почему много лет светит наш маяк, зовущий на главный путь человека – через времена и
пространства – все дальше и больше. И говорим, что
даже на Землю каждый приходит не для того, чтобы
решить бытовые и социальные вопросы, и не для
того, чтобы быстрей свалить отсюда в другие миры,
а ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МИССИИ ИМЕННО В ЭТО ВРЕМЯ!
Да, это не для всех, а для вас. Это у вас такая миссия, у способных читать такой текст, такое обращение.
Это вам важно, чтобы толпа не увлекла вас за собой в никуда, чтобы информационный шторм не помешал вам, и чтобы вы в решающие моменты не запутались в приоритетах и не потеряли ориентиры в
огромной и живой божественной реальности!
Это говорим мы, зовущие!
(Российский Институт
Творческого Мастерства - РИТМ.
– 2021г.)
https://schoolgs.ru
32
ЗОВУ РИТМ
ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ
ЛИЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ:
Похоже, Ф.Ницше обозначил трагический рубеж современной технократической цивилизации – XIX век.
В его книге 1881 года «Веселая наука» - это ровно 140 лет назад – есть знаменательные, часто цитируемые
слова:
«Бог умер! Бог не воскреснет! И мы его убили! Как утешимся мы, убийцы из убийц! Самое святое
и могущественное Существо, какое только было в мире, истекло кровью под нашими ножами - кто
смоет с нас эту кровь?..»
Кроме Ф.Ницше, новые контуры мира в XIX веке обозначили еще К.Маркс и З.Фрейд.
А Россия дала миру в том же XIX веке Ф.М.Достоевского, 200-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом месяце. «Если Бога нет, все позволено». Это квинтэссенция взглядов Ф.Достоевского на
сложившуюся в его время ситуацию с людьми в современной цивилизации, к 1880 году, когда был закончен
роман «Братья Карамазовы», в котором размещена поэма в прозе или легенда «Великий инквизитор», сразу
после главы «Бунт»…
А потом наступил ХХ век с двумя мировыми войнами с многомиллионными жертвами людей и пиком научно-технического прогресса, ориентированного на отмену уже самого человека. Отсюда имеющиеся сегодня
последствия, проблемы и поиски выхода. Многие размышляют об этом. Перед вами одно из таких публикаций. От редакции
https://uploads-ssl.webflow.com
ЧЕЛОВЕК УСТАЛ БЫТЬ
«ЧЕЛОВЕКОМ»?
Помните Франца Кафку? Его «Превращение». Когда человек в насекомое превращается.
Человек устал быть «человеком». Это отличительная черта времени, в котором мы живем.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью...
Трансгуманизм – это не творчество. Это усталость
быть «человеком».
Впервые в истории поставлена цель, чтобы человек перестал быть человеком. Это характерный признак современного этапа мировой истории.
«Человек устал быть человеком. Он хочет расчеловечиться. Надо ему помочь».
Надо разрушить то, что было до сих пор традиционным. Надо уничтожить первые две главы книги
ЗОВУ РИТМ
Бытия. Там, где Господь создал мужчину и женщину.
Благословил их. Эти страницы нужно вырвать. Нужно
устроить жизнь с шестнадцатью полами. С другими
вещами... С эвтаназиями... Хоть в космос летай, хоть
– убейся. Но человеком быть не смей.
Человек – это ведь загадка. Человеком нельзя
родиться. Лошаденок, который родился от лошади,
– это уже готовая лошадь. Ему только вырасти осталось. Ему нужно только вымя материнское и время. А
человеку, чтобы родиться нужно человеческое общество.
Можно – нельзя. Плохо – хорошо. Туда ходи – туда
не ходи. Так делай – так не делай.
Нужно общение. Старшие – младшие – ровные.
33
ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ: ХРОНИКИ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ
11 • 2021
Ты – я. Свой – чужой. Братья – враги.
Человеком нужно стать. А это очень сложно.
И вопросы у него возникают. «Зачем я родился?
Почему я должен умереть?»
Человек бьется головой об эту стену. Она, вроде
бы, и прозрачная, но – твердая.
Ему надоело биться об эту стену. Он говорит: «Я
не хочу быть человеком. Я хочу просто жить. Я хочу
быть просто биологическим существом. А модель
поведения я хочу и буду выбирать сам».
Это он так говорит. Это ему так кажется.
Но на самом деле, ему только кажется, что он все
«сам». Ему подскажут. Ему помогут.
Если ты чувствуешь себя женщиной – мы поможем тебе смоделировать женское поведение.
Если ты чувствуешь себя утром женщиной, вечером – мужчиной – мы и тут подскажем тебе модель
поведения относительно твоих чувств.
Феминизм – это как раз то, что человек устал быть
человеком. Есть дефицит мужественности. Есть дефицит женственности. Есть попытка сравнять непонятно что снепонятно с чем и сделать из них что-то
непонятное, вялое, бесполое. Гетеросексуальное.
Есть попытка сделать женщин непонятно чем. Присвоить им непонятные функции.
Женщина так же страдает, как и мужчина. Женщину запихнули в космос, одели в оранжевые жилеты. Заставили асфальт класть на дороге. Женщина
теперь боксирует. У меня нет никакой радости смотреть на эти мордобои дамские. Женщина пытается
во всем быть равной мужчине, но она чувствует, что
становится все несчастней, несчастней и несчастней. Радоваться здесь, поверьте мне, не о чем. И
Церковь мучается от того, что люди сходят с ума. Когда люди добровольно сходят с ума, а ты не можешь
им помочь, остается только печалиться и мучаться.
И в разводе женщины часто являются мотиваторами разводов. Они часто не прощают. И если уж она
встала на лыжи, чтобы семья разошлась. Она уже подругому планирует жизнь. Женщины получили много свободы, а стали ли они от этого счастливее – не
знаю. Они берут на себя часто не свойственные им
ранее функции активности. Может свой бизнес построить. Могут что-то еще. Подумать о себе, что поймали Бога за бороду. И часто в этом вопросе бывают
очень активны.
Трансгуманизм – это – не творчество. Это в духе
– «падающего – подтолкни». Новые заповеди. Как говорил Фридрих Ницше: «Зачем спасать тех, кто нам
жить мешает?»
Падающего – подтолкни. Тонущего – утопи. Начиная с Ницше мы живем в новом мире.
Надо отсчитывать новую эпоху с тех самых слов.
«Бог – умер. Мы все Его убили». Это и есть точка начала новой эпохи. Об этом в школах не говорят. В институтах не учат. Но мы живем в эпоху смерти Бога.
Отсюда рождаются новые этические нормы. Новые
попытки осмыслить себя. Новые попытки задушить
боль отсутствия Бога в себе. Отсюда и ЛСД, и наркотическая музыка. Отсюда и трансцендентальная
медитация. Все – отсюда. Даже и экологическое движение. Это квазирелигия. Попытка заглушить боль
бессмысленности. Создание теорий, узаконивающих, придумывающих оправдания для перверсий
всяческих.
Здесь нет творчества. ТВОРЧЕСТВО – ЭТО ПРЕОБРАЖЕНИЕ МИРА. ТРУДНЫЙ ПОДЪЕМ ВВЕРХ.
А плыть по течению или потакать каким-то низменным желаниям – это не творчество.
Протоиерей
Андрей ТКАЧЕВ
Источник:
https://zen.yandex.ru/andreytkachev__official
Если вдруг устал, то вот... - Фото: Пресс-центр ЗоВУ
34
ЗОВУ РИТМ
ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ
https://powercat.hu
ДОСТОЕВСКИЙ
О ДЕГРАДАЦИИ ЛЮДЕЙ
…Они научились лгать и полюбили ложь и познали
красоту лжи. О, это, может быть, началось невинно, с
шутки, с кокетства, с любовной игры, в самом деле,
может быть, с атома, но этот атом лжи проник в их
сердца и понравился им.
Затем
быстро
родилось
сладострастие,
сладострастие породило ревность, ревность жестокость...
О, не знаю, не помню, но скоро, очень скоро
брызнула первая кровь: они удивились и ужаснулись,
и стали расходиться, разъединяться.
Явились союзы, но уже друг против друга.
Начались укоры, упреки.
Они узнали стыд и стыд возвели в добродетель.
Родилось понятие о чести, и в каждом союзе
поднялось свое знамя.
Они стали мучить животных, и животные удалились
от них в леса и стали им врагами.
Началась
борьба
за
разъединение,
за
обособление, за личность, за мое и твое.
Они стали говорить на разных языках.
Они познали скорбь и полюбили скорбь, они
жаждали мучения и говорили, что Истина достигается
лишь мучением.
Тогда у них явилась наука.
Когда они стали злы, то начали говорить о братстве
и гуманности и поняли эти идеи.
Когда они стали преступны, то изобрели
справедливость и предписали себе целые кодексы,
чтоб сохранить ее, а для обеспечения кодексов
поставили гильотину.
Они чуть-чуть лишь помнили о том, что потеряли,
даже не хотели верить тому, что были когда-то
невинны и счастливы. Они смеялись даже над
возможностью этого прежнего их счастья и называли
его мечтой.
ЗОВУ РИТМ
Они не могли даже представить его себе в
формах и образах, но, странное и чудесное дело:
утратив всякую веру в бывшее счастье, назвав его
сказкой, они до того захотели быть невинными и
счастливыми вновь, опять, что пали перед желанием
сердца своего, как дети, обоготворили это желание,
настроили храмов и стали молиться своей же идее,
своему же «желанию», в то же время вполне веруя
в неисполнимость и неосуществимость его, но со
слезами обожая его и поклоняясь ему.
И однако, если б только могло так случиться,
чтоб они возвратились в то невинное и счастливое
состояние, которое они утратили, и если б кто
вдруг им показал его вновь и спросил их хотят
ли они возвратиться к нему? - то они наверно бы
отказались. Они отвечали мне: «Пусть мы лживы,
злы и несправедливы, мы знаем это и плачем об
этом, и мучим себя за это сами, и истязаем себя
и наказываем больше, чем даже, может быть, тот
милосердый Судья, который будет судить нас и
имени которого мы не знаем. Но у нас есть наука, и
через нее мы отыщем вновь истину, но примем ее
уже сознательно.
Знание выше чувства, сознание жизни - выше
жизни. Наука даст нам премудрость, премудрость
откроет законы, а знание законов счастья - выше
счастья».
Вот что говорили они, и после слов таких каждый
возлюбил себя больше всех, да и не могли они иначе
сделать.
Каждый стал столь ревнив к своей личности, что
изо всех сил старался лишь унизить и умалить ее в
других, и в том жизнь свою полагал.
Явилось рабство, явилось даже добровольное
рабство: слабые подчинялись охотно сильнейшим,
с тем только, чтобы те помогали им давить еще
35
ВЛАСТЕЛИН
ХРОНИКИ
РАЗУМНОЙ
ЧЕРЕЗ
ЯЗЫКВРЕМЕНИ:
– К ИСТОКАМ
РАЗУМНОЙ
ЖИЗНИЖИЗНИ
(ОТ ДИКОГО ЗАПАДА ДО ДАЛЁКОГО СЕВЕРА)
слабейших, чем они сами.
Явились праведники, которые приходили к этим
людям со слезами и говорили им об их гордости, о
потере меры и гармонии, об утрате ими стыда.
Над ними смеялись или побивали их каменьями.
Святая кровь лилась на порогах храмов.
Зато стали появляться люди, которые начали
придумывать: как бы всем вновь так соединиться,
чтобы каждому, не переставая любить себя больше
всех, в то же время не мешать никому другому, и жить
таким образом всем вместе как бы и в согласном
обществе.
Целые войны поднялись из-за этой идеи. Все
воюющие твердо верили в то же время, что наука,
премудрость и чувство самосохранения заставят,
наконец, человека соединиться в согласное и
разумное общество, а потому пока, для ускорения
дела, «премудрые» старались поскорее истребить
всех «непремудрых» и не понимающих их идею, чтоб
11 • 2021
они не мешали торжеству ее.
Но чувство самосохранения стало быстро
ослабевать, явились гордецы и сладострастники,
которые прямо потребовали всего иль ничего.
Для
приобретения
всего
прибегалось
к
злодейству, а если оно не удавалось - к самоубийству.
Явились религии с культом небытия и
саморазрушения ради вечного успокоения в
ничтожестве.
Наконец, эти люди устали в бессмысленном
труде, и на их лицах появилось страдание, и эти люди
провозгласили, что страдание есть красота, ибо в
страдании лишь мысль. Они воспели страдание в
песнях своих…
Источник: отрывок из рассказа
Ф.М.Достоевского «Сон смешного человека».
1877г.
Зима начинается! Фото: Пресс-центр ЗоВУ
36
ЗОВУ РИТМ
ЧЕРЕЗ ЯЗЫК – К ИСТОКАМ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ
Этот проект посвящен курсу русского языка как родного. Его особенность в том, что сегодня везде (как для
русскоязычных, так и для всех остальных) русский язык на самом деле преподается формально, по сути, как
иностранный для иностранцев, т.е. в современной цивилизации русский язык как родной не дается нигде.
Этот пробел мы и стараемся восполнить. От редакции
Фото: Пресс-центр ЗоВУ.
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИЛЛЮЗИЙ И
ПЕРЕЙТИ К ЖИВОЙ РЕЧИ
(Из курса «русского языка как родного»)
…(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», октябрь 2021)
Что касается «материальности мысли» или «осмысленной энергетики», то в этом направлении рассуждаем не только мы. Вот, к примеру, цитата из статьи академика Петрова Н.В. (1939 – 2020):
«…Каждой частоте звука соответствует своя
плотность вещества, плотность потока эфира в
замкнутом контуре элемента памяти. Процесс
мышления всегда сопровождается звуком. Каждый звук - это голос электромагнитной волны
колебательного процесса. Сама же электромагнитная волна есть результат динамического
процесса превращения энергии под управлением индуктивного элемента - элемента памяти.
Это и есть процесс озвученного мышления. Поэтому слово как звук обладает энергоинформационным смыслом… Каждый звук – это результат мышления элемента памяти, управляющего
процессом жизни в режиме колебаний. И потому
звук является выразителем закономерностей,
присущих строению всех живых систем…» (академик Петров Н.В. Свет есть духовная форма живой
Вселенной, а звук – это голос Света. 2019)
ЗОВУ РИТМ
Если теперь вернуться к началу статьи, где современный лингвист, считающийся по сегодняшним
критериям (в компьютерных базах) «специалистом»
или «профессионалом», пытается объяснить происхождение русского слова «нерусскими» мерками, т.е. тоже формально (как компьютер), то действительно получается и смешно, и печально. Живое
мышление (человеческое) уходит из обихода, даже
язык людей, упрощаясь донельзя, формализуется,
переводится в цифру. Но такое «наукообразие» - из
условных знаков – к сожалению, обманутыми людьми принимается за «науку».
Возможно, это связано еще и с длительностью,
постепенностью происходящих перемен. Люди мирятся с небольшими отклонениями от реальности
(как говорится, «чуть-чуть не считается»). Ведь в реальности же они как-то, через ряд ошибок или интуитивно, выкарабкиваются из проблемных ситуаций и
криво ли, косо ли решают текущие задачи. Но допущенные «чуть-чуть» накапливаются (как из потерянных копеечек складывается рубль, т.е. существенная
потеря). И подмены прошлого, в которых за давностью уже не разбираются, принимают за «доказанную истину» в науке (тем более, когда в подмене все
37
ЧЕРЕЗ ЯЗЫК – К ИСТОКАМ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ (ОТ ДИКОГО ЗАПАДА ДО ДАЛЁКОГО СЕВЕРА)
же есть, как говорится, «доля правды», как, к примеру, много практически нужного и полезного в современной лингвистической науке по русскому языку,
хотя стратегически она «антирусская» потому что такой ее создавали). В конечном счете, так формируют
абстрактную, т.е. во многом просто выдуманную действительность, ИЛЛЮЗИЮ.
Покажем на примерах (хотя для замкнутых на условных знаках и игнорирующих энергии и чувствование эти примеры не аргумент, но тут уже ничем не
помочь). Примеры же приводим не для тех, кто видит
«многа букоф» и бежит дальше, не читая, а для желающих разобраться аргументированно и основательно. Можно было бы сказать, что выступим в какой-то
мере как «эксперт», если бы это слово чего-то стоило
в сегодняшних условиях. Кстати, можно с этого слова и начать наш ряд примеров.
Сегодня, как известно и как слышите-видите в
СМИ каждодневно, слово «ЭКСПЕРТ» упростилось
донельзя, превратилось в штамп манипулирования
сознанием и чуть ли не в ругательство, раз употребляется уже сплошь и рядом для подкрепления всяких «fake news» или просто для наглого обмана. На
страхах и эмоциях едва ли не все вдруг стали «экспертами» и убеждают друг друга в им одним известной «правде»! Недовольны как те, кто ничего не понимает в сложнейших, как бы «научных» умозаключениях приглашаемых экспертов, т.е. простые слушатели
и зрители, недовольны так и те, кто понимает, что эти
самые эксперты несут, в самом худшем смысле слова!
Поэтому мы ограничимся только самим словом.
Но даже при объяснении слова «эксперт» обычно
дальше фразы «происходит от латинского expertus
«знающий по опыту» мало кто идет. Якобы «наука так
считает»!
А что почти все уже оторвались от реальности и
давно витают в облаках (в иллюзиях), уже и не считается. Раз иллюзии для многих стали постоянным местом пребывания или средой обитания. Более того,
многим даже страшно возвращаться в реальность!
Но страшно или не страшно (в конце концов, пу-
11 • 2021
скай остаются со своими страхами, если не хотят
разбираться), давайте все-таки разложим по полочкам.
Ведь слово «эксперт» считается чем-то обыденным, в чем и копаться не стоит, чем-то само собой
разумеющимся уже давно, еще с XIX века. Вот пример из справочника того времени:
«Эксперт - лат. expertus, от experiri, исследовать.
Знаток, выбранный для определения достоинства и
ценности какого-либо предмета, или для исследования известного факта (Михельсон А.Д. Объяснение
25000 иностранных слов, вошедших в употребление
в русский язык, с означением их корней. 1865г.)
Представляете масштаб экспансии на русский
язык, когда счет идет на тысячи, когда много-много тысяч якобы «растолкованных» слов вбрасывают
в информационное пространство еще в XIX веке, а
мы в них не разобрались или не разбираемся даже
сегодня, почти двести лет спустя! Пользуемся все
еще подменами, как правдивым источником, обманываемся или даже не знаем - из-за подмены образования поверхностным обучением, что нас вот так
откровенно обманывают!
Мы не раз указывали, что пометка «латинское»
в этимологии слов для нас не является аргументом. Потому что «латынь» - один из искусственных
языковых конструкторов, созданных ранее на базе
корневой основы слов живых народных говоров, в
которых частично еще сохранялось наследие предков в виде древнего т.н. «Языка Русов» или изначального «Дара Речи» (были и другие наименования,
мы так формулируем для понятности). Для наглядности мы нарочно написали даже статью «Родные
истоки «древней» латыни, или Русская «латина» (см. в книге «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем» - скачать http://zovu.zovu.ru/index.
php?dn=down&to=open&id=278). О других подобных
языковых конструкторах, созданных, как и «латынь»,
для ведения информационной и идеологической войны, вроде «древнегреческого» и т.д., мы не писали,
т.к. есть работы других исследователей (впрочем,
есть и по латыни тоже). Да и технология подмен та же
ЧИТАТЕЛИ О СЛОВЕ «ЭКСПЕРТ», ИЛИ PIKABU.RU В ПОМОЩЬ:
- Начинаешь читать новость, а там через одно "Эксперты установили, Эксперты говорят, Эксперты
думают"… Сразу листаешь дальше. Понаразвелось экспертов…
- А вы знали что "эксперт" - это бывший перт?
- В "Законах Мерфи", помнится, было исчерпывающее определение эксперта. "Эксперт - любой человек
не из нашего города".
- В сборнике законов Мерфи есть шикарное определение эксперта. Это человек, который узнает все
больше и больше о все меньшем и меньшем, и так до тех пор, пока он не доходит до крайнего случая,
когда он знает абсолютно все совершенно ни о чем.
- Какое образование такие и эксперты…
Источник: найдено на https://pikabu.ru
38
ЗОВУ РИТМ
ЧЕРЕЗ ЯЗЫК – К ИСТОКАМ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ
самая. Вот почему для нас пометка «латинское», подчеркнем еще раз, является прямой указкой, что происхождение слова на самом деле стоит или нужно
искать в русском языке (хотя бы даже и в современном русском, формализованном и нормированном).
Но вернемся к «эксперту». Хочется обратить внимание, что даже в латыни нас подводят к желательным (для них!) результатам, когда нас направляют
(разумеется, для нашего блага!) по заранее выбранному (ими для нас!) направлению усвоения учебного
материала. Когда написано в справочнике: «от слова
expertus» - это как хотите, так и понимайте. Потому
что в латыни expertus – это не только «знающий по
опыту, лично изведавший» (кстати, много ли сегодня «экспертов», которые лично изведали то, о чем
говорят?). В латыни expertus – это еще и «утративший способность рождать, бесплодный»! Наверное,
не только в прямом значении, раз в современной
жизни много догматиков и нетворческих. Отсюда и
родственное слово expers, expertis – как «непричастный, не имеющий отношения, недопущенный, непосвящённый, несведущий, лишённый, не имеющий»…
Нужно ли продолжать?
Однако же нам ориентированные на Европу специалисты подкладывают «нужные» значения, чтобы мы привыкали к иностранщине и не думали посвоему, по-родному!
Ведь и у другого подброшенного в справочнике латинского слова experior, experiri много бытует
значений в разном контексте (если очень коротко):
«испытывать… помериться силами… изведать превратности судьбы… проверить на опыте… позволить
себе… решиться на… встречать в жизни… поставить
что-либо на карту, рискнуть… подчиниться решению…» и т.д., как говорится, выбирай на вкус! Но нет,
зачем нам нюансы латыни, когда за нас уже выбрали!
И дали нам «видимость» объяснения, иллюзию!
Далее, если мы возвращаемся от латыни уже
к Родной Речи, то как только отбрасываем в слове
«эксперт» латинскую приставку «экс» (ex-), сразу же
и видим хорошо знакомый корень «ПЕР», который,
по-видимому, и взяли конструкторы латыни из древних говоров, сохраняющих наследие Языка Русов
(тут еще, в качестве примечания, нужно напомнить,
что мы в других статьях просили не ставить знак равенства между «русским языком» и древним «Языком Русов», чтобы ничего не перепутывать).
И, конечно же, известно не только конструкторам латыни, что искусственный язык, помимо прочих
«достоинств», должен еще быть и доступным людям
(как бы «интуитивно понятным»). Раз в период создания латыни живы были на практике среди населения
«русские» корни, то вот еще одна причина, почему
мы слышим и чувствуем в корне «ПЕР» до сих пор,
разумеется, наши родные нотки и смыслы, как в словах «ПЕРвый» и «ПЕРеть» (и, кстати, даже «уПЁРтый»
того же корня).
В строгом научном смысле «ЭТИМОЛОГИЯ» это не только и не просто какая-то «расшифровка» слова, каким мы его застаем сегодня, а чаще
всего длительный исторический процесс изме-
ЗОВУ РИТМ
нения значения, формы и, к сожалению, деградация (т.е. упрощение или утрата) изначального
смысла, который мы все ищем в слове. Поэтому
важны первоистоки!
И поэтому же в современной лингвистике при
выяснении этимологии слова пытаются по возможности выявить прошлые состояния слова, а при невозможности выявления - сравнивать с похожими
фактами в других языках или просто моделировать
древние состояния на общеязыковых закономерностях, как, к примеру, в т.н. «праславянском» или «индоевропейском» гипотетических языках. Вот почему
бывает недостаточно «толковать» слово в том виде,
каким мы его сегодня слышим или читаем, чтобы не
уходить опять-таки в иллюзии
(и добавим в качестве примечания: многих «любителей» этимологии сегодня как раз критикуют не
за то, что они не считаются с лингвистической наукой, быть может, такого отношения она заслуживает
из-за своей «прозападной» ориентации, а критикуют «любителей» за игнорирование или незнание
при работе со словом общих или естественных
закономерностей изменения языковых фактов:
прежде чем толковать слово, нужно, как говорится,
изучить «матчасть»).
Этот момент «необходимой диагностики» состояния слова в современной научной лингвистике учитывается, что мы с вами и видим в этимологических
словарях. Другое дело, что современная лингвистика до абсурда формализована, сводится преимущественно к «знаковым системам», поэтому лингвистами совсем-совсем не учитываются в разборе происхождения слова его как бы «физика» и
«психика» восприятия человеком, а также органическая причастность каждого естественного
слова к Живой Речи, как целостному явлению в
природе человека. Отсюда и научные заблуждения в лингвистике, когда встречаем в справочниках
суждения, типа, что похожесть слов «ладушки» и
«ладонь» считается «случайным созвучием», когда
на самом деле «ЛАДА» - это не просто узко сегодня
понимаемое значение «милый», а имеет глубокий,
во многом даже сакральный смысл, и все эти слова
– Лада, Ладушки, Ладить, Ладоши, Ладошки, Оладушки – являются родственными, они единого происхождения, о чем мы уже рассказывали ранее в других давно опубликованных статьях.
Даже в самом лингвистическом термине «ЭТИМОЛОГИЯ» - раз уж в качестве примера пришлось
кстати - видна та же как будто «притянутость за
уши», как и с якобы латинского происхождения словом «эксперт», хотя слово «этимология» считается
уже «греческого» происхождения. Однако, как и с
латынью, мы в подобных примерах не раз говорили
и вновь повторяем, что «греческий» язык не имеет
собственных этимологических истоков и происхождение слов с пометкой «греческий» лучше искать
опять-таки в русском языке. И так же, как со словом
«эксперт» в латыни, в справочниках лингвисты нам не
оставляют выбора. Они за нас уже решили, что слово «этимология» от греческого «этимос» (etymon) – в
39
ЧЕРЕЗ ЯЗЫК – К ИСТОКАМ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ (ОТ ДИКОГО ЗАПАДА ДО ДАЛЁКОГО СЕВЕРА)
значении «истинное, или исходное значение». Как вы
понимаете из ряда примеров, этим они дали нам еще
одну иллюзию! Конечно же, «научную»!
Давайте, пока logos – в их «научном» значении как
«учение» трогать не будем. (Ограничимся маленьким
замечанием: нам представляется, что это - не самое
первое значение для этого слова, которое начиналось, на наш взгляд, от древнего корня Языка Русов
«Лог» - в смысле основы, основания, а потом уже
появились другие, вторичные значения, вроде «учения» и т.п., мы здесь опять имеем дело с подменой.)
Остановимся подробней на первой части сложного слова, на слове «ЭТИМОН». Согласно энциклопедии, слово «Этимон» мы с вами должны, оказывается, понимать с «древнегреческого» как «верный»,
и больше никак! Хорошо, в качестве термина согласимся пользоваться, но почему слово не объясняется обстоятельно? Чтобы не стало видно, что и «греческий» язык отнюдь не древний, а просто такой же
«новояз», как латынь? В справочнике не указывают,
что само слово «Этимон» тоже сложное и состоит, в
свою очередь, из двух частей: слова aitia – как «причина» в одном из значений (отсюда, кстати, медицинская наука «этиология») и хорошо известного
слова monos – в значении «один, единственный». Не
будем уходить в детали, только напоминаем, потому что ранее, в других статьях, мы об этом уже рассказывали, что слово monos происходит от древнего
корня «МАН», относящемуся к человеку, откуда и известные по сей день слова «манить», «мани-мани» и
т.п. Никакие это не очередные «случайные созвучия»,
как сказали бы современные лингвисты, а строгие
закономерности естественной Живой Речи. Вот так
лингвисты «научно» указывают, что «выявление этимонов является основной задачей этимологического исследования», но при этом не дают даже исчерпывающих данных по основному термину «этимон».
Опять-таки погружают в мир иллюзий, где якобы все
понятно и комфортно: думать не обязательно, достаточно вызубрить и проглотить готовенькое!
Кстати, logos – в одном из значений в греческом
языке тоже обозначает человека. И, помимо прочих
правил, еще и по этой причине мы в русском языке
сейчас можем называть людей разных профессий
по отрасли, к которой они относятся: геоЛОГ, гидроЛОГ, филоЛОГ, этимоЛОГ и т.д.
Однако нам здесь нужно закончить разбор с корнем «ПЕР» в возвращенном из латыни слове «эксперт». Для того чтобы считать это слово родным, исконным, хотя и, в силу исторических процессов в современной действительности, «латинизированным».
Реальность со всеми ее искажениями в современном
обществе следует учитывать.
Но только с учетом «физики», т.е. «энергетики»
звучания Речи и «материальности мысли», о чем
выше было сказано в цитате из статьи академика Петрова Н.В., мы можем сегодня приблизительно ориентироваться в происхождении Языка и слов человеческого языка. И на сегодня такое возможно только
через русский язык, хотя бы даже в его современном упрощенном состоянии, потому что русский
40
11 • 2021
язык максимально, насколько возможно в современных технократических условиях, сохраняет прежнюю
корневую основу, связанную с осмысленной энергетикой.
И пусть не смущает читателя то обстоятельство,
что мы связываем это явление при объяснении слов
с чакрами и йогой. На самом деле эту, условно говоря, как бы «языковую матрицу» нужно рассматривать как нечто ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОРГАНИЧЕСКОЕ ЦЕЛОЕ, встроенное в ПРОСТРАНСТВО
ВОСПРИЯТИЯ человека и похожее на полевую
структуру. Это главное. О пространственно-энергетическом (или полевом) чувствовании живого слова
мы ранее тоже рассказывали, как рассказывали уже
очень и очень много о Живой Речи вообще в сотнях
наших предыдущих статей почти за два десятка лет. А
чакры из йоги (энергетические центры) мы применяем лишь как давно известную систему координат
в пространстве человека, чтобы через них как бы
почти наглядно показывать читателю локализацию
тех или иных слов и звуков речи в этом органическом
целом, в пространстве восприятия человека, всего
лишь. Примерно так же по шкалам широты и долготы глобуса мы с вами указываем места на планете, о
которых говорим. Сами по себе чакры и слова человеческой речи между собой никак не связаны.
Но при этом мы рассказывали, что это органически целое «энергетическое поле» Живой Речи строго структурировано. Именно по этой причине нужно
работать с системой звуков речи в целом, а не
пробовать разгадывать смыслы звуков речи поодиночке, в отрыве от целого и без учета целого.
Все звуки в Живой Речи связаны между собой и по
определенным закономерностям один звук, трансформируясь, переходит в другой, не нарушая общую
органическую целостность.
Так вот в этой «системе координат» с чакрами и
йогой, как нами ранее рассказывалось, гласные звуки речи как бы закреплены на определенных уровнях,
как планеты солнечной системы на своих орбитах, и
гласный звук «Э» (письменно это еще и буква «Е»)
оказывается вверху, в области 6-го центра энергетики человека. И как-то мы вам опять-таки уже рассказывали, когда тема касалась частей тела человека, что слово «Череп» вовсе не случайно находится
в области 6-го центра, в области головы, и вовсе не
случайно в этом слове звук «Э», раз этот звук речи
прописан в верхних центрах, как раз в области головы. Подтверждается это и другим похожим словом
«Репа», обозначающим в народе издревле и по сей
день именно голову (вы все знаете выражение «репу
чесать», т.е. ломать голову, думать). Это уже потом
почему-то стали этим словом называть еще и известный овощ. Да и само слово «череп» - это фактически древнее сложное слово, составленное из двух
простых: «Че + Репа» = «Черепъ» с редуцированным
гласным в конце слова, получается в переводе на современный язык «человеческая репа».
В этом месте мы не уходим в сторону от темы.
Опять же вспоминаем вместе с нашими постоянными читателями из основных правил словообра-
ЗОВУ РИТМ
ЧЕРЕЗ ЯЗЫК – К ИСТОКАМ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ
зования в Живой Речи: первоначально все слова
рождаются в пространстве восприятия человека и потом только этими словами обозначаются
по аналогии окружающие человека предметы и
явления. Естественные слова как бы вписаны в полевую структуру восприятия человека, целостную
энергетическую матрицу звуков речи и слов (разумеется, это касается первичных слов, а не современных неологизмов, выдумываемых людьми без учета
природы Живого Языка).
Вспоминаем также и правило инверсии слов относительно центра восприятия в области сердца, как
«середины целого, или человека». И вот так, развернув слово 6-го центра на 180 градусов в пространстве
относительно сердца, теперь получаем внизу, где-то
в области 1-2-го центра как раз этот самый древний
корень «ПЕР» из слов «Перо», «Первый», «Переть» и
даже разбираемого здесь «Эксперт». Этот случай в
правилах Живой Речи нами тоже объяснялся: в словах нижних центров звук «Э» встречается только как
инверсия сверху, из 6-го центра энергетики человека.
В этом месте со словами сложно еще потому,
что собственный звук 2-го центра утрачен в современном русском языке. И по этой причине, как мы и
рассказывали, еще со времен т.н. «древнерусского»
языка (по терминологии научной лингвистики), вместо утраченного звука подставляется либо дифтонг
«оу», либо один из двух звуков («О» или «У»), к примеру, как в словах 2-го центра: «пороть» и «порог», «пороз» (как некастрированное животное) и «опорос»
(как роды свиньи), соответственно, от этого же слова
и «поросенок».
По смыслам звуков речи «Пе + Ръ» - это приблизительно «поток фиксированной (Пе) энергии (Ра)».
Отсюда чисто ассоциативно, из физики обыденной жизни, наверное, понятно, что поток энергии,
как некое усилие, оказывает давление, заставляет
двигаться в определенном направлении. Вот вам
и осмысленный образ слова «Переть». Тут главное
иметь в виду 2-й центр, пространство низа человека, как образ. Тогда будет понятно, почему этот корень «ПЕРЪ» либо в такой же форме, либо меняя некоторые звуки, но с близкими значениями образует
слова 2-го центра в последующем уже в самых разных языках, отделившихся от первоосновы (как бы
праязыка): тут и греческое «проникаю, прорываюсь,
проход», тут и латинское «дверь, ворота, гавань» (не
будем более цитировать, поработайте со словарями
сами, если хотите). Не говоря уже о предлоге «per» в
той же латыни (в значении «через», например: «Per
aspera ad astra»). Да и в древнерусском из этого же
корня получалось «пьря» в значении «ссора, борьба,
спор», откуда современное слово «распря». С этим
же корнем связаны слова 2-го центра: «упереть, напереть, запереть, запертый, упертый», а также «опора, подпора», где звук «О» в корне сохраняется как
остаток древнерусского дифтонга «оу».
Наверное, понятна и смысловая связь между
«переть» и «первый», если у них общий корень? Ведь
«прёт», оказывает давление как раз тот, кто впереди,
ЗОВУ РИТМ
кто «первый», он же получает информацию о ситуации и оставляет ее последующим, как опыт, т.е. как
экспертное мнение. Понятно ли уже, хотя бы ассоциативно, что нюанс искомого смысла (получения и
передачи опыта от первопроходца) с тем же корнем
«пер» содержался еще раньше в исходном слове (например, в слове «переть» или в другом слове с тем
же корнем)? В исходном слове, взятом для латинского из говоров Языка Русов того периода, что и отразилось потом в таких словах, как «эксперт»»? Подчеркиваем, древний русский корень «Перъ» этот нюанс
объемного смысла подразумевает изначально.
Да и форма «пер + т» (с добавлением звука «Т») вовсе не изобретение специально для латыни. Такая
форма с Древности и до сих пор сохраняется и в русском языке: «упер-Т-ый, запер-Т-ый, спер-Т-ый».
Звук «Т» как раз имеет изначальный смысл «твердости, стойкости, крепости».
Ну, наверное, достаточно по поводу слова «эксперт», который направо и налево на всю катушку используется в разрушающемся обществе как подчеркнуто иностранное и даже незаменимое (в глазах тех,
у кого было и есть плохо с русским языком). А в наших глазах такая практика - это показатель слабости
лингвистической науки, неспособной или нарочно не
желающей открывать реальные истоки и смысловую
глубину Русской Речи. Поэтому такая технократическая наука вместо реального Знания прикрывает
свою «значимость» теоретическими и социальными
иллюзиями (т.е. через искусственные теории и социальные институты контроля и обучения).
Напоследок давайте развеем еще одну иллюзию
современной лингвистики, или ее раздела под названием «этимология»! Просто уже смешно порой от
фантазий научных лингвистов! Попалось это слово с
тем же древним корнем «ПЕРЪ» сейчас, пока листали
этимологический словарь. И слово это «ПЕРЛ» (или
«Перло»). Кстати, от него же производные «перловый, перловка». И как же его этимологию объясняют
лингвисты?
Объясняют, оказывается, по всем канонам «прозападной» лингвистики (что, конечно же, нисколько
не удивительно после всего увиденного в информационных массивах современной лингвистической
науки). Объясняют, как и тысячи других слов в словарях, в толковании которых русский язык регулярно отодвигается на задний план, т.е. «прозападная»
наука откровенно фальшивит (нам искренне жаль
тысяч и миллионов читателей, обманутых за время
существования такой науки).
Составители словарей заявляют, что слово
41
11 • 2021
ЧЕРЕЗ ЯЗЫК – К ИСТОКАМ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ (ОТ ДИКОГО ЗАПАДА ДО ДАЛЁКОГО СЕВЕРА)
«Перл» бедным русским языком заимствовано из
западных языков - неважно из французского или немецкого (и тот, и другой указывается), в конечном
счете, все равно из латинского pirula или perna в значении «маленькая груша»! Вот только так, и даже не
смешно!
Помните ли, что для нас пометка «из латинского»
- это уже признак, что происхождение слова нужно
искать в русском языке? Потому что у латыни, как и
у греческого, нет собственной этимологии и системной структуры корней слов, и тем более нет у этого
языка почти никакой связи с энергетической природой человека! Это не просто язык, который считается
«мертвым» из-за отсутствия живых носителей, народа такого (как объясняет современная наука, которая
фальшивит). Как всякая искусственная вещь, латынь
– изначально мертворожденная конструкция!
Ну, правильно ведь пишет тот же М.Фасмер, что
«Перло» образовано по типу русских слов «било,
мяло, сало»! Почему бы ему не идти дальше по обозначившемуся пути? Потому что он европеец, или
потому что есть задание порочить русский язык?
А теперь вернитесь к смыслу, о котором говорили выше в связи со словами «Первый» и «Переть». И
заодно вернитесь к физическому пространству восприятия человека в области его низа, в области 2-го
центра, в связи с русским корнем «ПЕРЪ».
Наверное, почти ни для кого не секрет, что «Перл»
или «Перло» - это старинное название жемчуга. Понятно, что лингвисты не знают и происхождение слова «жемчуг» (в чем признаются и в словарях), но сейчас мы говорим о слове «Перл».
Простите, мы не можем объяснить, почему латиняне, если таковые вообще существовали, называли
грушу словами pirula или perna (этимология неизвестна)!
Зато мы прекрасно знаем уже, что во всех первичных (древних) русских словах звукосочетание
«ЛО» несет смысл «внутреннего (Л) объема (О), внутреннего содержания, внутреннего образования».
Энергетика у звуков такая, если вы помните описа-
ние звуков речи в нашей книге «Азвука Родной Речи»
(2019 года). Такая же, как и в словах, помимо вышеупомянутых «Било» и т.д., еще «Горло» и «Жерло».
Получается, слово «Перл» (или «Перло») состоит
не из французских или латинских, а из двух русских
частей: «переть» + «ло», т.е., по сути, перед нами то,
что долго, иногда десятки лет, «перло» изнутри! Если
вы хотя бы поверхностно осведомлены с процессом
образования жемчуга, то можете понять, почему
наши предки именно так его назвали по-русски!
Известно же, что жемчуг образуется в процессе
функционирования защитного механизма от инородных вещей, типа песчинок, которые попадают в
створки моллюска, а он, защищаясь, вырабатывает
перламутр, которым слой за слоем покрывает эту
песчинку, изолируя ее от организма моллюска. Вот
таким образом в течение многих лет и нарастает то,
что мы называем сейчас жемчугом, а наши предки
называли словом «Перл», который, если «перевести»
его смысл на современный, как бы говорит о нечто,
которое «нарастает, или прет изнутри».
Это вам уже не та обманчивость, не те иллюзии
толкования слова, которые выдает нам современная «прозападная» лингвистика, а живая реальность,
присутствующая и в словах Живой Речи!..
(продолжение следует)
(Скачать книгу «Азвука Родной Речи.
Учебно-просветительское пособие. - РИТМ.
2019» по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.
php?dn=down&to=open&id=347)
(Российский Институт
Творческого Мастерства - РИТМ.
– 2021г.)
https://pikabu.ru
42
ЗОВУ РИТМ
ЧЕРЕЗ ЯЗЫК – К ИСТОКАМ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ
ЛИЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ:
Дорогие читатели! В книгах «Азвука Родной Речи» (2019), «Введение в Родную Речь» (2013), «Живой Русский язык» (2007), «Через Язык к истокам разумной Жизни» (2002) мы показывали осмысленную энергетику Живой Речи в пространстве восприятия человека, показывали, что Живая Речь – это четкая энергетическая, информационная, полевая структура в пространстве живого человека, существующая по
строгим природным закономерностям (т.е. как бы «психика» и «физика» вместе, как целое и вживую), а
не абстракция из условных знаков (как в догме «язык – знаковая система»). Чем более люди пробуждаются,
тем ясней они начинают понимать живой язык, и их уже не обмануть условными «знаковыми системами»
современной лингвистики.
Сегодня многие интересуются тем, как устроена человеческая речь, где истоки Языка. Один из наших читателей решил поделиться своими многолетними наработками в этой области. Ссылка на его книгу
будет в конце публикации. А здесь мы приведем только небольшой отрывок из нее, который показывает, что
внимательному взгляду энергетика языка видна даже через современный русский алфавит. Пусть
это пока не так безупречно, как хотелось бы (потому что «этимология» - это не только «расшифровка» слова,
каким мы его застаем сегодня, а чаще всего длительный исторический процесс изменения значения, формы
и, к сожалению, деградация, т.е. упрощение или утрата изначального смысла, который мы все ищем). Но,
возможно, такой опыт подтолкнет остальных читателей искать свои способы постижения тайн человеческого
языка и Живой Русской Речи. По крайней мере, мы очень рады такому отклику, и желаем автору и остальным
читателям успехов на увлекательном пути Познания! От редакции
https://blog.gemschicago.org
«ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭТИМОЛОГИЯ»
РУССКОГО СЛОВА
…История всего существования человека неразрывно связана со словом. Нет слова, нет и человека,
либо это уже совсем другое существо, более высокое, либо, наоборот, более низкое... Почему такое
явление на планете Земля как река, называется на
нашем русском языке именно словом ре-ка, море морем, а лес лесом? Почему именно эти буквенные
сочетания, а не иные отображают данные явления
природы? Колыханье ле, безбрежность и всеохватность мо, переменчивость и непредсказуемость ре -
ЗОВУ РИТМ
эти звуки, эти слоги, и создаваемые ими определённые образы у человека, в итоге, и дадут нам ответы
на этот и другие вопросы…
Обязательно отметим ещё раз следующий факт,
что необходимо при чтении и изучении данной работы обязательно учитывать образно-эмоциональную
составляющую любого слова. Слово имеет смысл,
заключённый в образе, который оно создаёт. Эти образы производит носитель языка, в данном случае
русского языка - русский человек или человек рус-
43
ЧЕРЕЗ ЯЗЫК – К ИСТОКАМ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ (ОТ ДИКОГО ЗАПАДА ДО ДАЛЁКОГО СЕВЕРА)
ской культуры - то есть россиянин, как принято ныне
говорить…
Человек русской культуры может быть какой угодно народности: русский, нанаец, чуваш, поляк или
татарин, но он желательно должен был проживать на
территории России, знать русский язык и вдобавок
считать себя таковым. Вся наша беда ещё и в том,
что за последние сто лет мы очень мало видим людей
истинно русской культуры в этой самой культуре, и,
тем более, у власти в стране.
Мы видим всеобщую так называемую «толерантность» к уничтожению истинно русской культуры,
интенсивно продвигаемую параноидальным российским телевидением и другими современными средствами массовой информации, влияющими на массовое сознание.
Итак, каждый человек, при восприятии какоголибо написанного рукой, либо печатного слова поразному образно-эмоционально его воспроизводит
своей внутренней воспроизводящей структурой, что
зависит от его рождения (генетической предрасположенности), воспитания, психофизиологии восприятия, а также, естественно, и поколения, к которому
этот человек принадлежит.
К примеру, человеку поколения трёхсотлетней
давности будет очень трудно, почти невозможно,
понять человека среднего уровня сознания современного поколения. А современный человек вряд ли
поймёт иного человека даже своего поколения, но
другой культуры, другого менталитета, как принято
нынче говорить. Факторов здесь множество и их рассмотрение не входит в задачи данной работы…
В этой работе мы даём достаточно конкретную
расшифровку букв русского алфавита, слоговых
(смысловых) файлов, других значимых звуковых и
звуково-образных сочетаний, а также проводим изучение влияния слова на своего носителя - человека,
его поведение, характер и предрасположенности к
роду занятий.
Однако выскажем такое предположение, что так
как только потенциально (!) мозг любого человека
устроен примерно одинаково, оно будет справедливо и для любого другого языка, поскольку память и
научение в раннем возрасте составляют единый процесс, вне зависимости от расовых и национальных
особенностей индивидуума. Как сказал один великий русский учёный - «Все люди есть люди».
То есть почти любого здорового ребенка в раннем
детстве можно научить любому языку, а то и сразу
нескольким. Проще говоря, потенциальные возможности каждого человека огромны, но они не используются в полной мере. Однако, как однажды выразился один Великий духовный Учитель современности, «мудрость не дрессируется, она либо есть, либо
её нет». Итак, всё зависит от самого человека, от его
врождённых способностей, от среды его обитания,
позволяющей, либо нет развиться этим способностям в полную силу.
А теперь просто совместно с читающими эти
строки, попробуем выяснить и показать, что мысль,
слово и их действительные значения неразрывно
44
11 • 2021
связаны друг с другом, т.е. в самом слове и в каждом
его составляющем элементе (букве, слоге, корне)
изначально представлена некоторая информация,
пусть в и некоем завуалированном, скрытом, пока не
понятном, виде.
Для понимания вышеизложенного нам будет нужно отказаться от традиционного подхода словопостроения в русском языке и искусственного дробления существующей грамматикой слов на корни, суффиксы, приставки, окончания и т. п. Этот отказ нам
будет необходим пока что лишь только для этимологической расшифровки какого-либо слова...
Что же такое звук, что такое буква и что эта буква
обозначает?
Алфавит построен даже в современной урезанной
русской азбуке не просто так, от А до Я, а имеет вибрационно-энергетическое значение, и, возможно,
некий сокрытый смысл, впрочем, при внимательном
взгляде эта тайна обычным образом растворяется.
Русский алфавит не начинается с буквы Я почемуто…. Хотя как сказать. А почему?
Современный алфавит, наследник более древней
русской Азбуки, есть звуково-образный фонетический ряд, выстроенный ещё в очень глубокой древности в строго определённой последовательности,
однако эта последовательность, впрочем, как и изменение написания различных букв, изменялась в
силу различных причин с течением исторического
промежутка времени. Частично мы ниже коснёмся
немного этих причин.
Слово, произнесённое вслух, или записанное на
Фото: Пресс-центр ЗоВУ
ЗОВУ РИТМ
ЧЕРЕЗ ЯЗЫК – К ИСТОКАМ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ
бумаге, также есть обозначение какого-либо звукового ряда. Это обозначение у нас может быть какого
угодно вида, формы, что можно наблюдать в различных письменностях и азбуках народов мира, но сам
звук везде один и тот же. Как говорится, звук он и в
Африке звук. Звук то один и тот же, только его качественные оттенки весьма различны, и в силу оного
и образы разные возникают при этом. В древности
на Руси и любой звук, его оттенок, всегда создавал
строго определённый образ, а не только само слово.
Важна и комбинация звуков в строго определённые слоги и слова, вот эта-то комбинация уже
у различных народов может даже очень и очень существенно отличаться. Что обусловлено, в свою
очередь, целым рядом факторов и условий, рассмотрение и исследование которых оставим другим
пытливым умам, вспомнив лишь при этом, что самый
богатейший в мире язык - это русский язык, как по
количественному, так и по качественному признаку.
В свою очередь, совокупность звуков в слове это выражение какой-либо мысли вслух, мысли, как
говорят, пришедшей в голову (или «родившейся» в
какой-либо голове). Ведь даже животные «разговаривают», правда, по-своему, и прекрасно понимают
друг друга.
Мысль же, по своей сути, есть преобразованная
пространственная вибрационная субстанция, находящаяся в ментальном поле конкретного человека и
полученная посредством сложнейшей системы органических биоэлектрических связей головного мозга, причем это преобразование происходит в единицу времени. Ведь рождённой мысли всегда требуется время.… Далее мы можем увидеть, что, по своей
сути, человеческая мысль и есть это самое время.
А слово, произнесённое вслух, действительно
есть «не вещь», а отображение в звуке (звукообразе)
микросгустка ментальных вибрационных полей (так
называемых прямых торсионных полей второго порядка – в определённой терминологии прогрессивной современной науки).
В разных источниках, как подлинной науки, так и
действительной эзотерики, их могут именовать поразному: ментальные поля, тонкая энергия, солитоны и прочая, тому подобная терминология. Эти поля
передают информацию в единицу времени (собственно говоря, они и есть время); и представляют
собой вибрации различной степени плотности и чистоты, но их энергетическая суть, «происхождение»
идентичны.
Есть высокоментальные вибрации и низкоментальные вибрации, точно также как в астральном (в
другой относительно специальной терминологии
- витальном) поле одного и того же человека могут
быть высокие чувства и эмоции и низкие эмоциональные состояния. Вопрос лишь в их пропорциональном соотношении, что также зависит от многих
факторов…
А само слово есть переводчик данного образования (то есть мысли) в язык, в средство управления,
коммуникации, дружеского общения и просто в потребность существования человека как вида (како-
ЗОВУ РИТМ
вым мы себя «знаем»). Слово не существует само по
себе, без человека, проявляется в действии, в восприятии его человеком, в его понимании этого слова
и в воспроизведении оного. Силу каждого конкретного слова при его произношении придает при этом
эмоциональная составляющая, зависящая от конкретного человека - своего рода передатчика, вкладывающего в его значение индивидуально-субъективное понимание. Итак, этимология, предлагаемая
вашему вниманию - энергетическая, ментальная,
слогово-образная.
Каждая буква и каждое буквенное образование,
которое весьма условно будем называть и обозначать как буквенный файл или слог, имеет своё конкретное, присущее только ему энергетически-смысловое значение. Гласная и согласная буква составляет связку-пару, которую в дальнейшем будем называть слогом, либо слоговым файлом.
Энергетика слова, а также звука всегда конкретна.
Буква Р (звук ррр) - это буква Р, а буква Я (звук йааа)
или Ё (звук йоо) несут в себе только ту вибрацию, которая «спрятана» за этими буквами и имеет только
свои, присущие данной вибрации параметры. Какие
конкретно параметры - это предмет другого, отдельного исследования, которым занимаются специалисты; поэтому здесь не будем этого касаться. Здесь
просто отметим, что они влияют на все внешние явления, сути и процессы и т. д., которые обозначает
им присущее слово.
Сочетание букв алфавита в слоги, слогов и букв в
слова представляют собой «игру» этих вибраций, и
значения слов, которые, как нам кажется, мы им придаём, между собой имеют различие, т. к. они составлены из различных мыслительных вибраций, а также
сочетаний этих вибраций. Таким образом и возникает лексическая единица - слово.
Слово - это выраженная когда-либо и кем-либо
мысль, записанная в клетках головного мозга, или в
ментальном поле человека, что для нашего исследования не столь важно.
Это запечатлённое слово создаёт в человеке (а
он, конечно, думает, что он сам их создаёт) образы,
проекции и, конечно, чувства, но само слово - всего лишь выражение в звуке определенной вибрации,
само по себе слово не является тем, что оно обозначает, т.е. «слово – не вещь», а обозначение какойто материальной вещи посредством звука. Однако
слово всегда придаёт каждой конкретной названной
«вещи» строго определённые характеристики, вернее оно само отображает их.
Сочетания букв, которые мы называем словами,
с течением времени не получаются произвольно или
хаотично, а подвержены зависимости от изначального файлового носителя, каковым является человеческий мозг и его постоянно накапливаемое и меняющееся содержание и наоборот. Это особенно чётко
прослеживается при рассмотрении «устройства»
простых слов. Официальная академическая этимология как раз и затрудняется определить происхождение именно простых слов. Она просто и не знает,
как они когда-то образовались.
45
ЧЕРЕЗ ЯЗЫК – К ИСТОКАМ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ (ОТ ДИКОГО ЗАПАДА ДО ДАЛЁКОГО СЕВЕРА)
Еще раз подчеркнём, что необходимо обязательно учитывать образно-эмоциональную составляющую любого слова. То есть каждый человек при восприятии какого-то слова (события) по-разному эмоционально - образно его воспроизводит своей внутренней воспроизводящей структурой, что зависит
от уровня развития и психофизиологии восприятия
каждого человека.
Итак, ещё раз, что же такое слово?
Согласно энергетической этимологии, слово есть
выраженная человеком в звуке тонко-энергетическая вибрация мысли, состоящая из первичных звуков, представленных на бумаге графически в виде
букв и слогов.
Эти вибрационные коды разобраны в исследованиях автора применительно к современному русскому алфавиту!..
Для понимания разберем для начала несколько
простых слогов и слов, происхождение которых официальная этимология пока ещё не определила.
Итак, любое слово рассматриваем как состоящее
из:
1. Слогов, состоящих из согласных и гласных букв
2. Отдельно стоящих букв,
3. Во многих словах из согласных букв, идущих
подряд друг за другом, так называемых согласных
смысловых связок (ссс).
4. В трудных случаях воспользуемся понятием
корня.
Для удобства понимания предварительно начнём
рассматривать слова с помощью ключевых слогов
и расшифруем значение нескольких слогов. Начнём причём с тех слогов, которые Вы наверняка уже
встречали при чтении литературы и на которые обращали внимание…
Начнём с известнейшего слога - ра. Во многих
религиях мира и других учениях ему приписывают
толкования божественности, светозарности, а в некоторых он обозначает и самого Верховного Бога.
То есть, что есть буква (звукообраз а)? Однако здесь
нет никакой мистики.
Эта буква стоит в начале азбуки, и она означает
начало начал… самый открытый звук…. Означает начало Бытия, начало жизни. И в русской азбуке поэтому вначале находится. Ребёнок что кричит, когда родится? Правильно, ааааа… он растёт, развивается,
открыт всему новому и прекрасному… Потом взрослеет, начинает задумываться, жизнь даёт пинки, открытость его снижается…
Одна из ключевых букв русской азбуки - буква р.
Буква р есть звук изменения, перемены как в видимом, так и в невидимом мире. И изменения эти зачастую болезненны, ру-бящи, болеющи, ведь и рождение, и смерть проходим мы через боль. Видите, даже
в слове рождение имеется буква ррр… Ро-ж-де-ни-е
есть жизни действие!
Рассмотрим слоги с буквой изменения р: ре,
здесь е - звук изменения во времени, р - изменение,
е - время… все подобные изменения являются не сутевыми, то есть глубинными, а внешними:
Революция, реформа, реставрация, пе-ре-ме-на,
46
11 • 2021
ко-р-ре-ляция, п-ре-датель, ре-ка, в-ре-мя,, кредо,
ре-т-ро к-ре-ст, б-ре-д, ре-зи-на… Ре-волюции, реформы, ре-ставрации, ре-организации - всё это есть
изменения существования общества, человека, сущности… но фиктивные изменения, так как они связаны со временем…
Изменение всего сущего, всего что угодно - это
есть р, а начало всего есть звук а, вот что такое РА,
то есть если иметь в виду Бога, то под этим именем,
именем РА, он предстаёт перед нами, как изменяющееся начало… что ещё – в словах, где используется
слог ра есть энергия, и не только какая-то высшая, но
и этот слог есть обозначение просто энергии…
Как это понимать? Давайте рассмотрим такое
обыденное слово к-ра-н. К - звук конца и начала, н звук начала и конца, энергия любая ра зажата с двух
сторон.
В данном случае в реальном кране под видом
энергии ра может быть любая энергия физического мира: вода, любая жидкость, либо газ, нефть, да
что угодно. Препятствие протеканию этой энергии в
виде воды и составляет простой прибор под названием к-ра-н.
Так работает истинная этимология слова. Таким
образом можно, используя слоговые файлы, разобрать любое слово русского языка.
Слова б-ра-т и се-ст-ра… Здесь, в этих последних
словах, слог ра есть просто обозначение какой-либо
энергетики ментального поля, отображающей видимую энергетику явленного мира, то есть родственность б-ра-та и сестры. (то есть сходство их генотипа
и поведенческих функций).
Ра-ссвет, ра-дость, ра-дуга, п-ра-на, ра-ндеву,
г-ра-нд, ф-ра-за.
Е - сама по себе очень интересная буква, в этой
слоговой этимологии она позиционируется как буква времени, естественно в понятии человеческого
существования. (Е - человеческая буква, буква яви,
буква существования во времени.) А ре есть слог изменения, перемены чего-либо во времени, любое
слово, в котором он присутствует, есть тенденция к
обозначению какого-либо изменения, за исключением тех слов, в которых он «зажат», в слове крест,
например.
Таким образом, разбираются все слова, фразы,
слоги, всё звучание слов и слогов, а также отдельных
звуков…
Ещё несколько примеров: опять с буквой р: рассмотрим слог дороги, пути п-ро-движения ро…
В русской этимологии оказалось два подобных
слога, если слог ро - это слог пути, его конструкция,
основа, то слог пути, движения, технология этой дороги - это слог га.
Итак, несколько примеров со слогом пути-конструкции ро:
РО-д, го-ро-д, до-ро-га, б-ро-д, т-ро-па, б-ро-дяга, по-ро-г, г-ро-за, г-ро-б, к-ро-на, ро-т, тор, ро-са,
ро-к, мо-ро-к, ко-ро-на, по-ро-к, уг-ро-за, мо-ро-з…
Здесь видно влияние слога пути РО на смысл самого слова полностью… Конкретно - Вы не знаете
своего РОКА, и, тем более, не можете его изменить.
ЗОВУ РИТМ
ЧЕРЕЗ ЯЗЫК – К ИСТОКАМ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ
Ведь он уже сконструирован Богом, не Вами (влияние буквы завершения, окончательности К).
Слог пути-технологии ГА, слова здесь общеизвестные: Га-ть, мо-га, га-ло, бо-га-тырь, у-га-р, под-мо-га, но-га, га-ра-ж…
Слово до-ро-га. Слог состоит из слога начала
до, и двух слогов пути, продвижения, дороги, перемещения ро и га, причём первый слог относится к
конструктивному более смыслу, а слог га - есть слог
- технология, то есть это тот путь, который необходимо сделать, изготовить, выполнить. На практике
это означает, что дорога может быть какой угодно:
широкой, узкой, бетонной, глиняной, просёлочной
и так далее. Всё здесь зависит от её конструкции и
технологии изготовления при необходимости. Так
вибрация тонкая проявляет себя в видимом объекте
физического мира.
В авторской книге «Происхождение русского слова» разобраны все буквы современного русского алфавита, почти все основные слоги русского языка,
которые иначе можно обозначить как звуковые, слоговые файлы и дан краткий понятийный этимологический словарь, включающий в себя разбор некоторых слов…
Во - это расшифровывается предельно просто сей слоговый файл означает тащить, протаскивать,
проникать, тянуть; то есть это слоговый файл проникновения….
В - буква ведания, знания, О - буква всеобщности,
повторения, вездесущности…
Во-да, проникает везде, куда надо и куда не надо,
воз, про-во-д, п-ро-во-ло-ка, завод, во-ло-ки-та, вор, - что он делает? Правильно, он тащит, ворует, тем
самым внося некоторый дискомфорт в обыденную
жизнь тех людей, у кого он ворует.
У - буква, звук забора, расхода какой-либо энергетики в словах и отображаемых ими явлениях жизни. Тем и ценен русский язык, что он объясняет также
и самое себя.
Например, близкий человек уезжает куда-либо,
или того паче, умирает.
Вы не можете уже с ним общаться. Примеры слов
с буквой у: у-с-пе-х, судя по тому, что в конце данного
слова присутствует звук х, то есть буква воздуха, то
это может лишь означать, что любой успех рано или
поздно заканчивается крахом, его энергия заканчивается, хотя бы смертью этого носителя любого вида
«успешности»….
У-мер, у-шёл, у-то-ну-л, у-бо-й, у-ехал, ут-ра-та
зу-б, б-лу-д, г-лу-пость, ко-л-ду-н, ф-лу-д, ус-тупка…
У-ра-ган приносит у-бы-т-ки. «Чтоб вам пу-сто
было! - негативное присловье.
Так мы выясняем, что любое славянское слово
абсолютно информативно передаёт сведения о том,
что оно обозначает, и не только слово, но и любой
произнесённый звук, мысленно, либо вслух…
Посмотрим ещё один слог, слог повторения, повторяемости, дублирования ло: слог ло в энергетической этимологии позиционируется как слог
повторения, или перемещающегося повторения
ЗОВУ РИТМ
- ло-катор, к-ло-н, ло-пата, п-ло-т, пок-ло-н, всё та
же п-ро-во-ло-ка, наконец, слова че-ло, че-ло-ве-к,
г-ло-т-ка, слово ло-жь.
Тонкая ментальная вибрация, вибрация тонкого
тела преобразуется с помощью нашего физического
тела, в головном мозге, и через речевой аппарат человека мы получаем слово или звук. Если эта вибрация уже в виде слов влияет на предметы, обозначаемые ею, то она должна влиять и на носителей, производителей ментальных полей, то есть на людей. И
влияет на них самым непосредственным и конкретным образом…
Теперь только допускаем, что возможности мозга по восприятию, переработке и усвоению информации от рождения у всех людей одинаковы и не зависят от языка, посредством которого эти процессы
происходят…
В дальнейшем был проведён полный разбор букв
и слогов современного русского алфавита (азбуки),
согласно новой этимологической науки. Алфавит
этот, современный наш, пусть и в урезанной форме,
но работает до сих пор чётко и ясно, иначе подобная
книга вряд ли могла появиться вообще.
Валерий ВАСИЛЕВ, г.Липецк
Источник: ВВЕДЕНИЕ В НОВУЮ ЭТИМОЛОГИЮ
– из книги: Валерий Василев. Происхождение
русского слова. – 334с. – см. https://ridero.ru/
books/proiskhozhdenie_russkogo_slova
47
11 • 2021
НАУКА И ЖИЗНЬ
ПОСВЯЩАЕТСЯ ПАМЯТИ АКАДЕМИКА
НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ПЕТРОВА
Мир фантазий Адриана Честермана. - http://grishina.by
ОРИЕНТАЦИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ
И ЗВУКОВОЕ ОБЩЕНИЕ
…(Окончание. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», январьапрель и июль 2020, далее июнь-октябрь 2021)
1.22. ЗВУКИ ЗЕМЛИ
…Существование атомных и молекулярных генераторов (мазеров) /усилителей/ квантовых компьютеров показывает, что каждый атом имеет чувствительную электронную оболочку, способную
резонансно воспринимать и преобразовывать электромагнитные волны в электрические заряды и электрические токи благодаря наличию тонкой структуры
атома (1/137).
Поэтому все вещественные формы, построенные
из атомов, обладают этими же способностями и возможностями, все они построены по единому плану
строения - сочетание структуры памяти с чувствительной оболочкой. На микроуровне чувствительная
электронная оболочка атома проявляет себя на макроуровне земной магнитосферой. Ядро атома вращается внутри своей электронной чувствительной
48
оболочки, которая не вращается, но способна ориентироваться относительно фронта электромагнитной
волны внешней среды. Аналогично ведёт себя Земля
как небесное тело и её магнитосфера.
Когда говорят о размерах атома, то отмечают
один существенный факт - ядро атома, мол, занимает очень мало места и между ним и электроном
огромное пустое пространство, ни чем не заполненное. О магнитосфере Земли иногда пишут нечто подобное: «магнитосфера - это огромная магнитная
полость, практически пустая, обладает резонансными свойствами». В реальности же ни в атоме, ни
в магнитосфере Земли нет пустоты. Пространство
полости между ядром/землёй и границей магнитосферы строго организовано, упорядочено, обладает
функцией преобразования внешних потоков энергии в структурные особенности своего строения.
Между ядром атома и его электронной оболочкой
существует пространство, заполненное фотонной/
эфирной средой, организованной магнитным полем
ядра атома. Поэтому-то атом и служит как квантовый
ЗОВУ РИТМ
НАУКА И ЖИЗНЬ
генератор/усилитель и компьютер (изобретение Басова и Прохорова - молекулярный генератор, и генератор на водороде). Каждому атому нужна энергия,
чтобы его внутренние процессы были незатухающими колебаниями, сохраняли частоту собственных колебаний, определяющей индивидуальные свойства
каждого атома.
На заре космической эры были уже зафиксированы с помощью геофизических средств некоторые геомагнитные пульсации. И потому уже в 1963 году на
13 Генеральной ассамблее МГСС все геомагнитные
пульсации были разделены по морфологическому
признаку на два класса: 1) непрерывные пульсации
типа Pc (pulsations continuous), почти синусоидальные
нерегулярные колебания, продолжающиеся десятки
и сотни периодов. 2) нерегулярные колебания типа
Pi длительностью в несколько периодов. Каждый из
этих двух классов разделён (условно) на несколько
частотных диапазонов.
В классе Pc – это Pc1 (с периодами от 0,2 с до 5 с);
Pc2 – (с периодами от 5с до 10с); Pc3 – (с периодами
от 10с до 40с); Pc4 – (с периодами от 45с до 150с);
Pc5 – (с периодами 150с – 600с); Pc6 – с периодами
более 600с.
В классе Pi - Pi1 с периодами колебаний менее
40с; Pi2 – 40-150с; Pi 3 – с периодами более 150с. В
обоих классах производится ещё деление по внешнему виду импульсов колебаний. Такое упорядоченное разнообразие колебаний во внутренней магнитосфере наглядно показывает, что все они являются
какими-то командными или исполнительными сигналами, находясь под управлением магнитного поля
ядра Земли, её мыслительного процесса. Основные
параметры магнитосферы, такие как напряжённость
геомагнитного поля, плотность и температура плазмы, структурное построение изменяются в очень
широком пределе при возбуждении магнитосферы и
возвращения её в исходное состояние.
Если магнитосфера способна возбуждаться, а потом вернуться в исходное состояние, то должна быть
структура памяти в ядре планеты, которая управляет постоянными параметрами магнитосферы. Если
есть структура памяти, то она способна мыслить, и
все низкочастотные электромагнитные и звуковые
волны магнитосферы тождественны волнам мышления ядра планеты. В этом главная суть НООСФЕРЫ
Земли.
Научные исследования низкочастотных радиоволн типа свистов показало, что эти излучения служат носителями информации о параметрах плазмы
и характере магнитного поля (характере мышления
Земли), распространяясь строго по системе волноводных каналов в магнитосфере. Сигнальная волна
свистов генерируется ядром планеты, запускается в
магнитный волновод, достигает объёмного резонатора и снимает с его плазменных стенок информацию резонансного возбуждения, унося её обратно в
ядро планеты для принятия решения к действию. Это
проверено в эксперименте.
Лабораторные эксперименты (Костров А.В., Гущин М.Е., Коробков С.В., Стриковский С.В. Лабора-
ЗОВУ РИТМ
торное моделирование волновых процессов в свистовом диапазоне частот. Том 2. с287. Российский
фонд фундаментальных исследований – ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники, грант НШ-5 180.
2008.2) показывают, что «пространственно-неоднородные возмущения плазмы и магнитного поля Земли приводят к существенной модификации волновых
полей, возбуждаемых в диапазоне частот свистовых волн. Во-первых, неоднородности электронной
плотности и магнитного поля могут удерживать эти
волны (свистящие) в волноводном режиме, и способствовать эффективной транспортировке излучения вдоль направления магнитного поля. Во-вторых,
нестационарная модуляция плотности плазмы и магнитного поля может приводить к преобразованию
частоты спектра и амплитуды свистовых волн. Особого интереса заслуживает нерезонансная параметрическая амплитудно-частотная модуляция свистовых волн, играющая, по-видимому, важную роль в
процессах, протекающих в космической плазме».
Особо низкочастотные излучения (ОНЧ – излучения), проходя по всем структурам магнитосферы, снимают её параметры физического состояния,
что тождественно потенциалам действия нервной
системы тела человека. Волноводное направление
распространения энергии электромагнитных волн
типа свистов, играет ключевую роль в распространении особо низких по частоте волн в околоземном
пространстве, похожее на мысленное сканирование
состояния структуры и параметров магнитосферы.
Это может означать только одно: Земля мыслит,
генерируя ОНЧ – излучения и посылая их вдоль своих магнитных силовых линий, оценивая состояние
плазменного устройства, задействованного в системе чувственного восприятия Землёй параметров
космической среды. И планета принимает решение
действовать сообразно обстановке. Поэтому людям
надо твёрдо знать, что они живут благодаря жизни
Земли. И нельзя беспокоить магнитосферу, ионосферу, желая самостоятельно управлять климатом,
погодой, вредить другим людям на планете. И не
надо «защищать» Землю от солнечных вспышек, поскольку солнечная плазма требуется самой планете
в качестве жизненной силы.
Итак. Магнитосфера - это сложная, электромагнитная, высокоорганизованная, резонансная (Леонович А.С., Мазур В.А. О резонансных свойствах
магнитосферы. Институт солнечно-земной физики
СО РАН, Россия. Иркутск. 2008) плазменная система
со свойствами чувствительной системы. Она сформирована из родственных элементов водородной
плазмы, пронизана энергоинформационной сетью,
состоящей из тонких и обширных систем электрических токов и круглых волноводных каналов, способствующих распространению электромагнитных излучений и звуковых волн. Она состоит из родственных элементов – атомов водорода, объединённых в
единую ячеистую структуру так, что внутри системы
находятся ядра атомов – протоны, а снаружи всей
системы магнитосферы расположены обобщест-
49
11 • 2021
НАУКА И ЖИЗНЬ
влённые электронные слои. Вся магнитосфера представляет собой сдвоенный гигантский квантовый
генератор, один из которых в авроральной зоне превращает кинетическую энергию водородной плазмы
солнечного ветра в электрическую. Мощность этого
генератора более одного миллиона мегаватт (МВт)
(Сюн-Ити Акасофу. Динамика полярных сияний. Scientific American. 1989. №7. С.34 - 42). Этот механизм
называют магнитосферным или авроральным квантовым генератором.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Звук и Свет имеют одно происхождение – электромагнитное. Наличие частотного ряда звуковых
колебаний и частотного ряда электромагнитных излучений говорит о том, что их источником является
колебательный процесс. И звук, и электромагнитные
излучения, их длина волны и частота колебаний зависят от размеров тела, которое их излучает.
Современная теория эфира позволяет говорить,
что электрический ток и магнитное поле определяются плотностью эфира или светоносной материи.
Любое течение, в том числе и электрический ток, состоит из организованного перемещения вихревых
структур эфира. Организованное течение из вихрей
эфира, которые определены понятием – электрические заряды, есть электрический ток. Магнитное
поле формируется замкнутым или спиральным током эфирного потока плотности.
Плотность эфира повышается колебательным
процессом (как насосом) превращения электрической энергии в энергию магнитную и сохраняется как
элемент памяти этого процесса с магнитными свойствами. Поэтому звук как волна определяется состоянием и изменением плотности эфира в процессе
колебаний при превращении энергии с образованием элементов памяти. В колебательном процессе
превращения энергии происходит изменение плотности эфира, что и вызывает появление звука. Природа жизни создала универсальный элемент превращения энергии - электрический колебательный контур, состоящий из двух Начал - накопителя плотности
эфира (электрического напряжения) конденсатора,
и хранителя этого заряда в замкнутом или спиральном контуре. Поскольку течение зарядов в процессе превращения энергии происходит с изменением
плотности потока этих зарядов, то появляется звук с
частотой колебательного процесса. Поэтому частота
звука соответствует частоте электромагнитных излучений одного и того же колебательного процесса.
Так возникает живая капля вещества из уплотнённого эфира, которая становится информационной
матрицей для последующих превращений энергии
эфира. В реальности в каждый последующий колебательный процесс включается информационная
матрица предыдущих процессов превращения. В настоящих условиях эволюции Вселенной такой матрицей является атом водорода (семи типов, по числу
спектральных линий Света).
Поэтому надо полагать, что эволюция Вселен-
50
ной осуществляется двумя Началами - Магнитным
и электрическим, объединёнными в единство порождаемым ими ЗВУКОМ. Максимальной скорость
звука становится в твёрдом теле, то есть в завершающей фазе превращения вещества (Огонь, Воздух,
Вода, Земля). Плотность эфира повышается ритмом
колебаний, начиная с высокой частоты, заканчивая
низкой частотой. Частота колебаний системы понижается по мере увеличения в ней числа родственных
элементов, с увеличением плотности.
Поэтому каждой частоте звука соответствует своя
плотность вещества, плотность потока эфира в замкнутом контуре элемента памяти. Процесс мышления всегда сопровождается звуком. Каждый звук
- это голос электромагнитной волны колебательного процесса. Сама же электромагнитная волна есть
результат динамического процесса превращения
энергии под управлением индуктивного элемента
- элемента памяти. Это и есть процесс озвученного
мышления. Поэтому СЛОВО как звук и каждая буква
как символ звука обладает энергоинформационным
смыслом.
Каждое тело, каждое событие имеет колебательный характер своего существования. Каждое из них
содержит звук той или иной частоты, соответствуя
своему внутреннему построению. Каждый звук – это
результат мышления элемента памяти, управляющего процессом жизни в режиме колебаний. И потому
звук является выразителем закономерностей, присущих строению всех живых систем. А этим свойством обладает архитектор или зодчий, Творец всех
вещей, Бог Вселенной.
Единицей измерения времени, протяжённости,
веса, совершенства формы и содержания, выражаемого звуком, является частота колебаний, каждое из
которых есть мысль! Вибрации мысли активны только определенное время, чтобы получить конкретный
результат. Мысли, к которым добавлено Слово, удваиваются в силе, а физическое усилие дополнительно
повышает мощь мысли.
«В Начале было Слово. И Слово было у Бога. И
Слово – это сам Бог». Исследование происхождения
звука является доказательством правдивости этого
выражения.
ПЕТРОВ Николай Васильевич,
академик Международной академии наук
экологии и безопасности человека и природы.
Научный консультант ООО «ЭкоПроба», г.Омск,
г.Санкт-Петербург
(Публикация сокращенная. Полную версию можно
прочесть на сайте: http://shut-ki.net/nauk/a-50.html
. Источник: Петров Н.В. Свет есть духовная форма
живой Вселенной, а звук – это голос Света. 2019)
Примечание:
В следующем месяце, 31 декабря будет ровно
год, как с нами нет Николая Васильевича Петрова.
Информацию о нем можно прочитать и его книги
скачать можно на нашем сайте http://zovu.zovu.ru
(см. ссылку в списке книг)
ЗОВУ РИТМ
НАУКА
ПРОШУ
И ЖИЗНЬ
СЛОВА
Дикая охота. – (примечание: все иллюстрации от автора)
ЗАЗИМЬЕ
…(Окончание. См. начало в «ЗОВУ РИТМ»,
октябрь 2021)
Святой образ осенял русских солдат, идущих
на освобождение России от иноземных захватчиков
в 1812 г., и первая крупная победа была одержана в
день праздника иконы 22 октября, когда выпал снег и
ударили сильные морозы, сама Заступница пришла
на помощь воинам. Говорят, что по приказу Сталина,
когда Германские войска подступали к столице, с Казанской иконой Божией Матери был совершён облёт
вокруг Москвы. Видимо, поэтому день 22 октября (по
новому стилю – 4 ноября) отмечался ранее как День
Казанской иконы Божией Матери, а не как освобождение от польских захватчиков. В этом празднике переплелись вера и геройство вокруг образа Великой
ЗОВУ РИТМ
богини.
Вообще день 4-го ноября, в простонародье
Казанская, на Руси всегда был важной вехой. Это
своего рода рубеж между осенью и настоящей зимой. С этого дня ждали наступления морозов. О том,
каковы они будут, судили по приметам. Если осенью
снимали хороший урожай, то готовились к суровой
зиме. Если же на Казанскую пойдет дождь, то ожидали скорого наступления зимы. «С Казанской мороз
не велик, да стоять не велит», «До Казанской – не
зима, после Казанской – не осень» – говорили наши
предки. К празднику Казанской иконы приурочивали
свадьбы. «Кто на Казанской женится, тот счастлив
будет», – верили люди.
День 4-го ноября, ныне отмечаемый как День
51
ПРОШУ СЛОВА
11 • 2021
Апам Напат (сын вод) – в ведийской мифологии божество, связанное с водой и огнём
Народного Единства России, сменил самый главный праздник СССР, который носил торжественное,
звонкое название – День Великой Октябрьской социалистической революции, или простое – 7 ноября.
Владимиру Ильичу Ленину, вождю мирового пролетариата, приписывают такую пророческую фразу относительно выбора времени проведения вооружённого восстания: «Вчера было рано, а завтра будет
поздно». Революция, переворот, вооружённая смена
власти – можно по-разному называть это геополитическое событие, но суть его от этого не изменяется –
это обряд перехода, который совершался в нужное,
переходное время и как положено – ночью, или, по
крайней мере, в сумерках. Великая октябрьская революция, вернее обрядовая её часть, состоявшаяся
25 октября по старому стилю, полностью соответствует канонам древнейших праздников, отмечаемых в это время.
5 ноября, когда Солнце находится в 13 – королевском – градусе Скорпиона, происходят празднества в честь Апам-Напата, который олицетворяет
тонкую связь с божественным началом, самую сокровенную информацию. Все отдельные части он
объединяет в общую живую картину реальности. Покровительствует музыкантам, художникам, мистикам, ведает всеми циклами.
(Апам Напат (сын вод) – в ведийской мифологии божество, связанное с водой и огнём. В «Ригведе» этому второстепенному божеству посвящён
только один гимн, но нередко оно фигурирует в гимнах другим богам. Само имя его часто выступает
как эпитет Агни, с которым Апам Напат иногда отождествляется или смешивается. Апам Напата назы-
52
вают юным, золотым, чистым, ярко сверкающим, он
рядится в молнию, выходит из золотого лона. Одновременно Апам Напат окружён ими, набирается сил
в них, связан с реками, находится на высоком месте;
он асура, который породил все существа (https://
ru.wikipedia.org/wiki Апам_Напат)... )
Апам-Напат – Божественная Вода, дух, приводящий Воды в движение, повелитель Космических
Вод и Мирового океана – объединяет все души, заводя их круговорот, установленный и единый. Поскольку стихия Воды ещё связана с глубоко скрытыми неведомыми нам проявлениями и началами, Апам-Напат – победитель всякого страха, снимающий пелену
с глаз, освобождающий от любой мути.
Символически Апам-Напат связан с потоками
вод, «хлябями небесными», или морской стихией,
смывающей любую грязь и нечисть, преображающей
и изменяющей все сущее, очищающей. С праздником связана мистерия мужской энергии, сексуальности. Зороастрийцы считают, что в основе древнего
инстинкта соединения мужчины и женщины лежит
стремление людей к изначальной целостности и гармонии. По преданиям человек был создан обоеполым и целостным. Лишь потом Ангро-манью – главный носитель зла – расколол его на две половины:
мужчину и женщину.
В этот день людям даруется возможность проникновения вглубь любой тайны, интуицию, изначальную мудрость и преодоление скорби, высшее
вдохновение и понимание сути происходящего.
Праздник связан с самой сокровенной информацией
Зодиака и всего года.
Согласно ритуалу зажигают 13 огней и едят
ЗОВУ РИТМ
ПРОШУ СЛОВА
пищу из грибов и бобовых растений (горох, фасоль
и тому подобное).
Видимо поэтому с лёгкой руки Михаила Горбачева, бывшего президента СССР, в первую субботу ноября мировая общественность стала отмечать
Всемирный день мужчин (World Mens Day). Инициативу поддержали Венский магистрат, отделение ООН
в Вене и ряд других международных организаций.
Праздники на грани миров отмечаются в различных странах. Зыбкая связь «этого» и «того» миров
справно поддерживается народной традицией ритуально и обрядово, чтобы не нарушалось равновесие,
чтобы люди не спешили уйти в «тот» мир, но уходили
туда без суеты и боязни. Существуют поверья о том,
как люди уходят за «ту» грань, а затем возвращаются.
По греческой мифологии мы знаем Геракла и Орфея.
В русских сказках это встреча с Морозко. Кто-то после встречи возвращается с богатыми дарами, а ктото...
В Европе, везде, где когда-либо обитали кельты и германцы, можно найти легенду о Дикой охоте
(с сайта www.wedma.fantasy-online.ru). Общее название – Дикая охота – встречается везде – Wild Hunt, Die
Wilde Jagd, Wilde Heer, но есть и множество местных
и/или более поздних названий, например, псы Аннуина, Иродова охота, Каинова охота, гончие Гавриила, Асгардрейя и т.п. Кроме того, в каждой местно-
сти, где приживалась эта легенда, она так или иначе
трансформировалась, адаптируясь к местным верованиям, и нюансов в описании Дикой Охоты великое
множество. Но если немного абстрагироваться от
чисто исторических корней образа, а анализировать
только сам образ, можно выделить следующие общие черты Охоты.
1. Охота появляется в тёмное время года, когда
жизнь отступает перед дыханием зимы.
2. Ей водительствуют божества, имеющие отношение к потустороннему миру и/или миру мёртвых, либо же люди, побывавшие за гранью и уже не
сумевшие полностью вернуться в мир живых.
3. Приходит охота со стороны смерти – с запада или севера.
4. На Дикую охоту нельзя смотреть – умирает
или исчезает встретившийся взглядом с Диким охотником; в некоторых версиях мифа умирает на месте,
в некоторых – разрывается псами, в иных – превращается в загоняемого зверя, до тех пор пока псы не
догонят его или пока не найдется иной зверь, в иных
– просто присоединяется навечно к кавалькаде.
5. Дикая охота – предвестник бед и смертей.
Если проходит над домом – несчастье входит в него;
если охоту видят многие – значит, и грядущая беда
затронет многих.
У кельтов же описания Дикой охоты больше
Художник Васильев Константин Алексеевич. Валькирия над сражённым воином
ЗОВУ РИТМ
53
11 • 2021
ПРОШУ СЛОВА
Козьмодемьян – обережная кукла
сходны с описанием кавалькад сидов, которая появляется в дни Самайна: этот праздник делит год на
время, принадлежащее людям, когда они обрабатывают землю и пользуются её плодами, и на время сидов – когда поверхность земли принадлежит им. Охота не является причиной тех неприятностей, которые
могут произойти, скорее – всего лишь предвестником. У островных кельтов, например, были распространены убеждения о сидах-хранителях семьи
или местности, и о том, что если должно произойти
что-то дурное, то дева-хранительница обязательно
явится и предупредит: либо одним своим появлением, либо плачем, либо, для совсем уж непонятливых,
озвучит прямым текстом.
(Сиды (ирл. side), в кельтской (ирландской)
мифологии божественные существа, обитавшие под
землёй в холмах (также называвшихся С.), в пещерах, расщелинах скал, а иногда на чудесных островах в океане. В ирландской мифологии – множество
сюжетов о соперничестве смертных и С., проникновении героев в их мир с целью сватовства или добывания чудесных предметов. С., устройство мира
которых напоминало мир людей, сами нередко соперничали друг с другом. В эпоху утверждения христианства в число С. попали как боги, так и сверхъе-
54
стественные существа более низкого уровня, отличавшиеся от смертных (хотя некоторые С. сами были
смертны, но обладали даром долголетия) главным
образом преисполненностью магической мудрости.
Представления о С. отразились в образе фей более
поздней традиции, а также некоторых других сверхъестественных существ фольклора и народных преданий (бретонские корриган, корниканед, корилы,
пульпиканы и т. д.; среди этих существ, как и среди
С., были персонажи обоего пола). [Шкунаев С.В.//
«Мифы народов мира»] Особенно опасна встреча с
сидами на праздник Белтейн и Хэллоуин... [«Словарь
духов и богов германо-скандинавской, египетской,
греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков»] )
В седую древность уходят мифологические
представления о неких безликих силах: берегинях,
упырях, навьях. Этот список можно продолжать: русалки и эльфы, мавки и гномы, и многие, многие другие. Сказки о них будоражат воображение и сейчас.
Они приходят призраками, хотя зачастую они обладают материальным телом. Они могут внушать страх
и даже леденящий душу ужас, но могут очаровывать
своей красотой, завораживать своим голосом. Вероятнее всего, между ними нет четкого разграничения
ЗОВУ РИТМ
ПРОШУ СЛОВА
на «добрых» и «злых» – космическим силам не ведома нравственность. Их объединяет таинственность: в
способе появления и в манере поведения, и во внешнем виде. Люди почитали их в одинаковой мере, хотя
и в разных формах.
«Несанкционированный» приход гостей «оттуда» обычно вызывает кошмары. Но иногда их вызывают целенаправленно, хотя не каждый в состоянии
совладать с этой необузданной силой. Однако существуют праздники, которые связаны с вызовом душ
умерших предков. Один из таких праздников приходится на начало ноября.
В реальной жизни есть достаточно свидетелей,
посмотревших за грань – это люди, прошедшие клиническую смерть. Многие из них приобрели необыкновенные, экстрасенсорные способности.
Согласно германо-скандинавской мифологии
11 ноября отмечается праздник, связанный с почитанием павших в бою соратников по оружию и восхвалением оружия. Эйнхерии (Einherjar) – это лучшие
воины, павшие герои, заслужившие свое почётное
место в Вальхалле (Valhalla).
(Вальгалла – в германо-скандинавской мифологии «чертог убитых» – находящийся на небе замок, принадлежащий Одину, жилище павших в бою
храбрых воинов, которые там пируют, пьют неиссякающее медовое молоко и едят неиссякающее мясо
вепря. В замке павшим воинам и Одину прислуживают девы-воительницы – валькирии. (Источник: «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии,
Процессия отправляется хоронить Косьмодемьяна
в ближайшем пруду
Христианские святые: бессребреники Косьма и
Дамиан
ЗОВУ РИТМ
мифологий индейцев майя и ацтеков.») )
Легенда свидетельствует, что попасть в Вальхаллу могли только те павшие в битве воины, которые в момент смерти не выпустили из рук оружие.
Их души собирают валькирии и переносят в чертоги
Одина или Фрейи, делящие между собой всех погибших воинов (использовались материалы https://
www.calend.ru/holidays/0/0/1193). Кстати, это день
окончания Первой мировой войны.
(ФРЕЙЯ (др.-исл. госпожа) – в скандинавской
мифологии богиня любви и плодородия, часто изображалась едущей на колеснице, в которую запряжены две кошки. Фрейе достается половина убитых
на поле брани воинов, в то время как другую половину получает Один…)
Третье зазимье – зимние Кузьминки, об осени одни поминки. Козьма-Демьян – народный святой, собрал под своё покровительство брак, ремёсла
и домашнюю птицу – настолько силён образ кузнеца, который огнём и металлом сковывает, соединяет добротно и надёжно. Христианские святые, бессребреники Косьма и Дамиан врачевали душевные и
телесные болезни, но никогда не были кузнецами. Но
по великому случаю: может по созвучию или по сроку
празднования или в силу других причин вобрали они
55
11 • 2021
ПРОШУ СЛОВА
в себя всю мощь языческого Сварожича и обрели новое имя – Козьмодемьян.
В народной традиции кузнечное ремесло всегда считалось высшим умением, искусством, связанным со сверхестественными знаниями, поэтому к
Козьмодемьяну обращаются с просьбой, чтобы он
“сковал свадьбу крепкую” и “случил молодых”. В святочных подблюдных песнях кузнец предвещает богатство и свадьбу. А в молодёжных играх «в кузнеца»
парни, ряженые кузнецами, «подковывают девок»,
задирают им ноги клещами и по приставленной к
ступне дощечке бьют молотками. На Руси «кузьминки» относятся к числу девичьих праздников. Девушки собираются на вечеринку, устраивают «ссыпчину» – продукты собирают сообща, в общий котёл. На
кузьминки традиционно готовится куриная лапша и
другие блюда из курятины, варят пиво. К вечеру приходят парни – начинаются совместные игры, ухаживания и «жениханья».
Мы же Кузьминки отмечаем в ближайшие к этому времени выходные. По сути, это завершение важнейшего периода, находящегося на грани миров. Мы
делаем куклу Косьмодемьяна их сухого кипрея и полыни, а затем торжественно топим его в ближайшем
пруду, чтобы лёд скорее сковал поверхность озёр и
рек, а зима была снежной.
РЕЗУНКОВ Андрей Геннадьевич,
выпускник физического факультета ЛГУ, академик
ПАНИ, член Союза писателей России, член Русского
географического общества, доктор философии,
председатель правления Союза славянского
наследия «Крина», более 25 лет занимается
биокосморитмикой и в этом ключе изучением,
подготовкой и проведением календарных народных
праздников.
Источник: По книге А.Г.Резункова "Игрища
солнечных праздников Руси".
Более подробно с творчеством Резункова А.Г.
можно познакомиться в группах:
https://vk.com/knigirezunkova,
https://vk.com/spb_krina.
Процессия отправляется хоронить Косьмодемьяна в ближайшем пруду
56
ЗОВУ РИТМ
ПОЭТИЧЕСКАЯ
ПРОШУ
СТРАНИЦА
СЛОВА
Панно палехского художника Виктора Юскова
НАЧАЛО СКАЗКИ
Стоит за лесами в глубинке
Село, как на яркой картинке.
Здесь звёзды особого спектра.
Здесь только попутные ветры,
Здесь огненных троек ночами
Задумчиво месяц встречает,
А утро, как только проснётся,
Сияет в орнаменте солнца…
Под небом чистейшей окраски.
Живёт в продолжение сказки
Тот край вдохновений и песен.
Он стал всему миру известен.
И нынче, как в сказках бывает,
Здесь перья Жар-птица роняет,
А каждый, пера кто коснулся,
Тот вдохновлённым проснулся.
Под благовест солнечных храмов
Взлетает душа к небу прямо,
Где жизнь и прекрасна, и вечна,
А сказка, она бесконечна…
А много ли Палеху надо?
Чтоб были друзья с нами рядом!
Жар-птица б крылом укрывала,
Да помнить бы сказки начало…
А ПРОСТО ПЕРВЫЙ СНЕГ
Затихли дали, время встало
В какой-то тягостной мольбе…
Ложилось плавно покрывало
В разгаре дня, но, как во сне…
И странным гулом лай собачий,
Издалека, как будто в кляп,
А я от счастья чуть не плачу,
Под пухом нежных белых лап.
Так вот оно, какое чудо
Накрыло разом белый свет.
ЗОВУ РИТМ
Преобразился мир, и всюду
Ни горечи, ни грязи нет.
Предзимье... В это время года
Вдруг счастье окрыляет всех,
Как таинство самой природы
На землю тихо падал снег!
Елена ТИХОМИРОВА
Источник: https://stihi.ru/avtor/tikhomirovaelen
57
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
11 • 2021
ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ
ДЛЯ СЕБЯ И НАШИХ
ЗОВУ РИТМ
11 • 2021
Ноябрь наступил. - https://i.pinimg.com
ЗОВУ РИТМ
58
Электронный
журнал «ЗОВУ РИТМ». Литературно–художественное приложение к газете «Золотые Врата Урала», зарегистрированной
в Уральском региональном управлении Роскомпечати: № Е–3392 в 2000г. Выходит 1 раз в месяц. Распространяется по подписке.