/
Текст
© русский ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
ISSN: 0273-8503 NASHI VESTI USPS #: 371- 320
Santa Rosa, СА 95402-9998
47-Й ГОД ИЗДАНИЯ № 425 № 4/1991
7-Й ВСЕЗАРУБЕЖНЫЙ СЪЕЗД РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ В АРГЕНТИНЕ
© русский ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
К 80-ЛЕТИЮ ОТКРЫТИЯ ПАМЯТНИКА ПОГИБШИМ НА МИНОНОСЦЕ « СТЕРЕГУЩИЙ »
СЕГОДНЯ — НА РУССКОЙ ЗЕМЛЕ
Подробности на стр. 27
ISSN # 0273-8503 NASHI VESTI USPS # 371-320
IS PUBLISHED QUARTERLY BY RUSSIAN CORPS COMBATANTS, INC.
AT 338 HARVEST LANE, SANTA ROSA. CA 95401-9003
ИЗДАНИЕ СОЮЗА ЧИНОВ РУССКОГО КОРПУСА
ЖУРНАЛ ОСНОВАН ПОЛКОВНИКОМ А.И.РОГОЖИНЫМ
POSTMASTER:
Send address change to:
Nashi Vesti, P.O.Box 364
Santa Rosa, CA 95402-9998
Subscription: $ 15.00 p/year
Libraries: $20.00 p/year
Редактор: Н.Н.ПРОТОПОПОВ
Д.П.Вертепов—Редактор с 1952 по 1976 гг.
Подписная плата: 15.— долларов в год
Чеки выписывать на: Nashi Vesti
Second class postage paid at Santa Rosa, CA 95402
FAX: (707) 542-0765
Editor: N.N.Protopopoff
P.O.Box 364
Santa Rosa, CA 95402
USA
WINTER 1991
47-Й ГОД ИЗДАНИЯ № 425/2726 ДЕКАБРЬ 1991
Как разрушают Церковь, объединяя ее
или «Экуменизм готовит церковь для Антихриста»
«По благословлению Патриарха Алексия 2 и с участием
Русского Библейского общества, Армянской церкви, бап-
тистов и пятидесятников в Москве открыт экуменический
лицей. Преподавание Закона Божьего будет вестись пред-
ставителями пяти конфессий. Выпускники будут принимать-
ся в духовные семинарии по результатам выпускных экза-
менов.
«Независимая газета»
Во-первых, что такое экуменизм? Упрощенное, легко
доступное пониманию мирянина определение этого сло-
ва—«церковный плюрализм» (назовем так по аналогии с
плюрализмом политическим). Другими словами, на про-
тяжении веков, отталкиваясь от Истины,учения Церкви
Христовой, люди создавали свои церкви и секты, про-
возглашая и утверждая свои собственные «истины».
Но Истина-то ведь одна! Следовательно, и те, кто ,
дробя Истину Церкви, создавали таким путем «част-
ные истины», и те, кто отходя от Церкви Христовой,
основывали собственные церкви—все они или сами были
врагами Христа, или действовали по указанию этих
врагов, разъединяя, и, следовательно, пытаясь
разрушить то, что создано самим Христом, нашего ра-
ди спасения.
Но Церковь Христову разрушить не дано даже силам
ада! А вот вред нанести верующим во Христа враги
Церкви могут серьезный (и постоянно его наносят).
А уже в нашем столетии эти враги Христа настолько
обнаглели, что, переменив тактику, борются теперь с
ЦерковьюХристовой...« объединяя» Ее! Ими при-
думан Мировой (Всемирный) совет церквей (World-
Council of Churches)nenb которого,якобы,объединить
усилия различных христианских церквей и сект «в поис-
ках истины»...
С точки же зрения экклезиологической, то есть цер-
ковной, экуменизм—это ересь. И не просто ересь, а даже
«ересь ересей».
«Экуменизм есть ересь ересей, пишет Первоиерарх
Русской Зарубежной Церкви митрополит Виталий, пото-
му что до сего времени каждая отдельная ересь в исто-
рии Церкви стремилась сама стать на место истинной
Церкви, а экуменическое движение, объединив все ере-
си, приглашает их всех вместе почитать себя единой
истинной Церковью. Тут древнее арианство, монофи-
зитство, иконоборчество...и просто всевозможные изу-
верства под совершенно другими названиями современ-
ных сект объединились и вдут приступом на Церковь.
Это явление безусловно апокалиптического характера.
Дьявол по очереди боролся с истиной Христовой почти
по порядку изложения в никейском Символе Веры, и
приступил к последнему и самому жизненно главному
члену Символа: «Верую ао Единую Святую Соборную
и Апостольскую Церковь»...
*
* *
Во-вторых, почему мы взялись за освещение в нашем
журнале этого, казалось бы, чисто церковного фено-
мена? Да потому что ересь экуменизма, к сожалению,
затронула и Русскую Православную Церковь, вернее
одну из трех ее ветвей—Московскую Патриархию, а с
ней и православных верующих в нашем Отечестве.
«Наши Вести» сегодня читают по всей России и по-
тому мы считаем своим долгом помочь приходящим к
религии соотечественникам разобраться в опасном для
всех нас явлении, цель которого не только замедлить на-
бирающий силу процесс духовного возрождения, но и
отвести этот процесс в сторону от того единственно
спасительного пути, по которому шла наша страна в те-
чение 1000 лет со времени принятия Православия.
Посмотрим теперь, каким образом Русская Правос-
лавная Церковь оказалась втянутой в еретические тене-
ты мирового экуменического движения.
В текущем году исполнилось 30 лет со дня, когда
официальная Церковь бывшего Советского Союза,
Московская Патриархия, была принята в состав Ми-
рового (или Всемирного) совета церквей (МСЦ), ор-
ганизации в то время объединявшей 175 протестант-
ских (главным образом), православных и др. дено-
минаций в пятидесяти странах мира. Произошло это
в ноябре 1961 года на 3-й ассамблее МСЦ в Нью-
Дели, когда, как сообщила мировая печать, «на тай-
ном голосовании подавляющим большинством голо-
сов» было принято соответствующее постановление.
«Мнение этого подавляющего большинства, писала
тогда мировая пресса, было суммировано выступ-
лением представителя делегации мирян епископаль-
ной церкви в США, Чарльзом Тафтом, заявившим,
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
2 «Наши
Вести» № 425/1991
что Московская Патриархия будет следовать общей
линии Мирового совета церквей, в основе которой ле-
жат: международный контакт по чисто богословским
вопросам и благотворительность, и не будет поль-
зоваться своим членством для ведения политической
пропаганды.» *)
«С этим мнением, основанном на христианской
терпимости, говорилось далее в сообщении прессы,
не были согласны некоторые делегации, в том числе
делегация венгерской Реформистской церкви и деле-
гация североамериканской православной Митропо-
лии, возглавляемая архиепископом Иоанном Сан-
францисским. Обе эти делегации были в числе воз-
державшихся, но только оне обе огласили причины,
побудившие их в голосовании не участвовать. Архие-
пископ Иоанн заявил, что «на основе глубокого рели-
гиозного размышления мы сочли своим долгом, по
причине известных обстоятельств, не участвовать в
голосовании о принятии Московской Патриархии в
число членов Мирового совета церквей».**)
Остальные 142 делегации христианских церквей,
высказавшиеся за принятие МП в МСЦ, обосновы-
вали свое решение желанием «протянуть руку пра-
вославному собрату—русскому народу в СССР. В
надежде, что они смогут преодолеть те препятствия,
которые будут чиниться атеистической советской
властью, и не допустить проникновения коммуни-
стической агитации в ряды своих членов».
А вот и комментарии зарубежной прессы того
времени: «Мы боимся, что эту христианскую терпи-
мость коммунисты обманут и используют для себя...
не позволят протянуть руку православному русскому
народу, чтобы в нем не укреплялась еще больше ве-
ра, которую советская власть старается задушить.
А для того, чтобы зерно христианской любви не за-
носилось на многострадальную русскую землю из-за
границы представителями Православной Церкви в
СССР, в Мировой совет церквей советской властью
будут посылаться только такие лица, в лойяльности
которых Хрущев и его соратники не сомневаются.
Контакт с ними не принесет пользы православному
народу за 'железным занавесом', но может принести
вред христианству в свободном мире». (Выделено
нами, Ред.). *
* *
Посмотрим теперь, в какой степени опасения гла-
вы делегации бывшей Американской Митрополии и
некоторых других делегаций, а также и приведенный
нами комментарий прессы были справедливы и соот-
ветствовали тогдашней действительности.
В настоящее время с архивами КГБ работает депу-
татская комиссия Верховного совета России. В еже-
месячных отчетах о результатах агентурно-опера-
тивной деятельности 4-го («церковного») отдела 5-го
*) Газета, из которой мы взяли приведенные выше строки, в скоб-
ках поясняет: «Мировой совет церквей развил широкую деятель-
ность помощи беженцам и их расселения по разным странам сво-
бодного (от коммунизма, Ред.) мира». За кого же принимали
«свободное человечество» руководители МСЦ, когда «наивно»
сообщали миру о вступлении в его ряды Церкви, которой власть
предержащие строжайшим образом запрещали вообще всякую
благотворительную деятельность, а тем более в отношении тех,
кто бежал от коммунизма?
**) Североамериканская Митрополия, впоследствии, по получении
автокефалии от Московской Патриархии, стала Православной
Церковью Америки. В настоящий момент клирик этой Церкви,
прот. Леонид Кишковский, занимает ответственный пост в Ми-
ровом (всемирном) совете церквей.
Управления («3»—«идеологического»), обнаружены
следующие секретные документы:
1967-й год. «На заседаниях Исполкома и ЦК Все-
мирного совета церквей в сентябре месяце с.г. на
острове Крит с осуждением агрессивных действий
США во Вьетнаме и Израиля на Ближнем Востоке
выступили агенты ’Святослав’, ’Воронов’, ’Антонов’
и др. Делегация Русской Православной Церкви голо-
совала против резолюций по Вьетнаму и Ближнему
Востоку, и потребовала обсуждения положения нег-
ров в США.»
Август 1969 г. «Нашей агентуре удалось продви-
нуть агента ’Кузнецова’ на руководящую должность
во Всемирный совет церквей».
Июль 1983 г. «В Ванкувер (Канада) на 6-ю ассамб-
лею Всемирного совета церквей в составе религиоз-
ной делегации СССР направлено 47 (!) агентов ор-
ганов КГБ из числа религиозных авторитетов (ие-
рархов, Ред.), священнослужителей и технического
персонала».
В том же году: «В Москве с 28 сентября по 3 ок-
тября с.г. в Издательском отделе МП проходила
встреча представителей церковной прессы, в работе
которой участвовало 12 иностранцев...Через агента
’Аббата’ и ’Григория’ на иностранцев оказано по-
литически выгодное воздействие...»
1989-й год. «Наиболее важным были поездки аген-
тов ’Антонова’, ’Островского’, ’Адаманта’ в Ита-
лию для переговоров с Папой Римским по вопросам
дальнейших взаимоотношений между Ватиканом и
РПЦ, в частности, по проблемам униатов».
И так далее, и тому подобное—до самого послед-
него времени, когда (очевидно уже после августов-
ского путча 1991 г.) последовало решение руководст-
ва КГБ упразднить 4-й отдел «как занимавшийся
антиконституционной деятельностью—контролем за
духовной жизнью общества». ***)
*
* *
Вот вам и «международные контакты по чисто бо-
гословским вопросам»! А где обязательство, взятое
на себя Московской Патриархией «не пользовать-
ся своим членством (в МСЦ) для ведения полити-
ческой пропаганды»? И таких, как приведено выше
«нарушений» со стороны МП за тридцать последних
лет было много, много больше. И это почему-то
мало кого смущало.
А как в нормальных условиях поступает руковод-
ство организации, член которой нарушил взятые на
себя обязательства?
Пожалели иерархию МП? Пожалели верующих
тем, что не лишили МП членства в МСЦ? Ничуть,
наоборот, они только продлили муки последних,
никак не реагируя на хрущевские гонения, на массо-
вое закрытие и разрушение храмов и монастырей, на
множество заключенных, «узников совести», кото-
***) К настоящему времени окончательно расшифрованы имена
следующих агентов КГБ: «Антонов»—митрополит Киевский и
Галицкий Филарет (Денисенко), глава Украинской Православ-
ной Церкви, «Аббат»—митрополит Волоколамский и Юрьевский
Питирим, глава Издательского отдела МП, «Адамант»—митро-
полит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Что же касается
«Островского», то по сведениям неформального бюллетеня «Пря-
мой путь», это агентурная кличка митрополита Минского Фила-
рета, главы Белорусской Православной Церкви. И, наконец, тот
же бюллетень утверждает, что под кличкой «Дроздов» в КГБ
числился нынешний глава Русской Церкви (МП) патриарх Алек-
сий 2-й.
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
№ 425/1991
«Наши Вести»
рые были осуждены безбожной властью только за
то, что верили в Бога.
Быть может, кто-нибудь скажет, что Хрущев до-
пустил ошибку, «заставив» священноначалие МП от
имени Русской Православной Церкви вступить в
МСЦ? Ведь участие в таком «престижном» религиоз-
ном международном форуме, как Всемирный совет
церквей (МСЦ) высшей иерархии МП, казалось бы,
давало исключительную возможность встать на путь
защиты гонимой Церкви Российской и всему миру
рассказать правду о положении верующих в СССР.
Отнюдь нет, наоборот, это был хорошо, на много
десятилетий вперед продуманный ход одного из са-
мых беспощадных гонителей христиан. А иерархи
МП, как мы видели выше были всего лишь послуш-
ным орудием в его богоборческих планах.
И вот ведь какой очевидный парадокс наблюдает-
ся в данном конкретном случае: интересы организа-
ции, «объединяющей» христианские церкви (МСЦ),
будто бы, ради их приближения к Истине и интересы
партии (КПСС), которая занялась тотальной ликви-
дацией и Истины, то есть истинной Церкви Христо-
вой, и «истин», в виде религий и сект как христиан-
ского, так и нехристианского происхождения, полно-
стью совпали.
И тут напрашивается следующий вывод: для до-
стижения тайных целей, которые преследует руко-
водство МСЦ, видимо, все средства хороши. В част-
ности, их всегда устраивало членство МП, которая
со времен декларации митрополита Сергия преданно
служит двум господам. ****) Ибо совершенно же
очевидно, что тот, кто стал на путь служения двум
господам, прекрасно справится со службой и третье-
му. Впрочем, третьему ли? А не всё тому же второ-
му, который на евангельском языке называется «ма-
ммоной»? (Мф. 6:24).
*
* *
Вступление в МСЦ и взятие на себя обязательств
следовать общей линии явно еретической организа-
ции фактически и было началом открытого испове-
дания официальной Церковью в СССР ереси экуме-
низма. И те ее иерархи, которые сегодня, после паде-
ния коммунистической системы, утверждают, что
они всего лишь участвовали в попытках «спасти Цер-
ковь в те грозные времена», должны были бы, ес-
тественно, поспешить отойти от экуменического зла
и сотворить себе благо, всенародно покаявшись. И,
конечно, приложить все усилия, чтобы поскорее вер-
нуть церковный корабль на тысячелетний путь ника-
кими ересями не искаженного православия Русской
Церкви.
И вот то, что до сих пор не сделано священнонача-
лием Московской Патриархии, собирается предпри-
нять Синод Греческой Православной Церкви Север-
ной и Южной Америки, возглавляемый архиеписко-
пом Иаковосом. Как известно, в США существует
так называемый Национальный совет церквей, объе-
диняющий 32 деноминации и являющийся базой, на
которой им же построен Всемирный совет церквей
(МСЦ). Архиепископ Иаковос указывает на «беспре-
****) В 1943 г. трое митрополитов, Сергий (Старогородский),
Алексий (Симанский) и Николай (Ярушевич), встретились со Ста-
линым. После этой встречи МП стала одним из важных инстру-
ментов внешней политики советского правительства. Так, по
указке Сталина МП в 1948-1960 гт. выступала противницей эку-
менизма, а в 1961 году, по указке Хрущева, стала его сторонницей
и даже членом МСЦ.
дел свободы», царящий в некоторых протестантских
церквах в отношении вопросов аборта и гомосексуа-
лизма как на главную причину возможного раскола в
этой самой крупной экуменической организации Аме-
рики.
«Христианство—не игрушка» и «Христос не ’плэй-
бой’» (свободный перевод с английского, Ред.), зая-
вил архиепископ в интервью, данном им в штате
Юта. «Мы не можем допустить тех изменений в Биб-
лии, которые сегодня практикуются многими проте-
стантскими сектами. Мы не можем допустить об-
щую легализацию абортов. Мы не можем допустить
рукоположений лезбиянок и гомосексуалистов»...
Так вот, если на таких крайне порочных позициях
стоит Национальный совет церквей в США, то их,
эти позиции, безусловно не только разделяет, но и
придерживается на практике и Всемирный совет цер-
квей. А если даже известный своей приверженностью
к ереси экуменизма глава Греческой Церкви в США
заявляет о невозможности для возглавления им Церк-
ви оставаться в составе МСЦ, то тем более священ-
ноначалию Московской Патриархии давно (по край-
ней мере в Юбилейном году 1000-летия Русской Пра-
вославной Церкви), следовало стряхнуть с себя бре-
мя зависимости не только от светской власти, но и
порвать «навязанные» ей экуменические связи выхо-
дом из состава МСЦ.
Но все говорит как раз об обратном. Связь,которую
священноначалию Матери-Церкви, в период насту-
пивших в Отечестве политических перемен, естест-
венно, было бы установить в первую очередь—с Рус-
ской Зарубежной Церковью—искусными интригами
«аббатов», «адамантов», антоновых и др. были от-
брошены на задний план.*****) А на переднем плане
продолжала оставаться связь с еретиками МСЦ, при-
чем ради ее укрепления сам Патриарх Алексий 2-й
отправился в США для встреч с теми, кто под видом
«объединения ради Истины», разрушают Церковь
Христову.
Пусть скажут нам честные, преданные Русской
Православной Церкви чада ее, во благо ли ей, нашей
Матери-Церкви, были обе заграничные поездки Мос-
ковского Патриарха—в Израиль и в США?
В заключение, мы дерзаем привести здесь преду-
преждение одного из учеников Христовых, св. Апос-
тола Павла: «Не обманывайтесь, худые сообщества
развращают добрые нравы» (1 Кор. 15:33).
*****) На состоявшемся в 1988 году Поместном соборе Русской
Православной Церкви (МП) один лишь митрополит Антоний
Сурожский открыто заявил о необходимости установления эк-
клезиологической связи с иерархией Русской Православной Церк-
ви Заграницей.
ОТ РЕДАКЦИИ:
Мы считаем целесообразным вос-
произвести ниже «Воззвание» второго первоиерарха
Русской Зарубежной Церкви, Блаженнейшего митро-
полита Анастасия, свидетельствующее о том, ка-
кие шаги предпринимались зарубежными иерархами
Русской Церкви для того, чтобы открыть Западу
глаза, как на происходящие в СССР страшные го-
нения на Церковь, так и на полную зависимость
высшей иерархии Московской Патриархии от КПСС
и советских правительственных органов.
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
4
«Наши Вести»
№ 425/1991
ВОЗЗВАНИЕ
КО ВСЕМУ ХРИСТИАНСКОМУ МИРУ В СВЯЗИ С СОБРАНИЕМ
ВСЕМИРНОГО СОВЕТА ЦЕРКВЕЙ В НЬЮ-ДЕЛИ В 1961 ГОДУ
В своей злобе и ненависти к Св. Церкви враг рода
человеческого неоднократно воздвигал против нее
различные козни и гонения.
По его побуждению, неверные старались многих
святых заключать в темницы, мучить их, принуждая
их хулить Иисуса, и убивать их (Деяния 26, 10-11).
Бесчисленные мученики за веру во Христа подобно
ветхозаветным пророкам «испытали поругания и по-
бои, а также узы и темницы, были побиты камнями,
перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от ме-
ча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя не-
достатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир
не был достоин, скитались по пустыням и горам,
по пещерам и ущельям земли» (Евр. 11, 36-38).
Этими мучениками прославилась Церковь на заре
христианства. Кровь их оросила землю, на которой
выросли многие Святые Поместные Церкви.
Ныне же те огненные искушения (1 Петр. 4, 12), ко-
торые были уделом этих Церквей в начале их сущест-
вования, постигли Церковь Российскую. В течение
последних 40 лет она с полным основанием неодно-
кратно называлась в свободной части мира мучени-
ческой и многострадальной. Она вполне заслуживает
этого наименования, ибо история не знает таких прес-
ледований христиан, которые по своей жестокости и
планомерности могли бы равняться гонениям, совер-
шающимся на нашей Родине с тех пор, как государ-
ственную власть там захватили враги не только пра-
вославия, но и всякой религии вообще.
В мае 1922 года Святейший Мелетий, патриарх
Константинопольский, в особой Грамате на имя гла-
вы Русской Зарубежной Церкви блаженнопочившего
Митрополита Антония высказал свою скорбь по по-
воду гонения на Русскую Церковь и уведомил его,
что им от лица своего Синода отправлен меморан-
дум всем христианским Церквам, православным и
другим, прося их соединить свои молитвы ко Госпо-
ду за гонимых в России христиан и, если возможно,
ходатайствовать через свои правительства в защиту
гонимых.
Подобное сочувствие, выражаемое нам и позднее,
получило яркое проявление в торжественном моле-
нии о Русской Церкви в Лондоне в 1930 году.
Гонения эти в настоящее время далеко превосхо-
дят те, которые происходили в 1922 году, и не усту-
пают гонениям 1930 года и последующих лет перед
началом Второй великой войны. При этом гонители
вынуждают гонимых не только молчать об этих го-
нениях, но даже и отрицать их, как не имеющие мес-
та. Так, 15 февраля 1930 года почивший митрополит
Сергий, в то время заместитель местоблюстителя
Патриаршего Престола, был вынужден заявить ино-
странным журналистам, что никаких гонений на Цер-
ковь в России нет и что храмы закрываются по прось-
бам самих верующих.
Как стало теперь известно, такое заявление было
им сделано вследствие прямой угрозы со стороны со-
ветских властей, что в противном случае все духо-
венство, находящееся еще на свободе, будет немед-
ленно арестовано и предано смерти.
Уста каждого находящегося за так наз. железным
занавесом епископа или священослужителя и ныне за-
печатаны таким же образом, и все они при встречах с
иностранцами и даже с братьями по вере не смеют
малейшим намеком дать знать о том, что их Цер-
ковь лишена самой элементарной свободы. Более то-
го, в своих печатных изданиях и других заявлениях
они пытаются утверждать, будто Церковь в России
пользуется большей свободой и независимостью,
чем в странах Запада.
В действительности же преследование религии со-
вершается с такой силой, что скрыть его невозмож-
но: оно отражается и в советской печати, и в печати
свободного мира.
Для того, чтобы понять причину религиозного
преследования и действительное положение Церкви в
СССР, надо прежде всего иметь в виду характер со-
ветской власти. В СССР господствует так наз. дик-
татура пролетариата в лице коммунистической пар-
тии. Эта партия на каждом своем съезде заявляла,
что религия несовместима с коммунизмом, и потому
для торжества последнего подлежит полному унич-
тожению.
Для того, чтобы оправдать перед народом и перед
иностранцами свое жестокое гонение на веру, ком-
мунисты сначала обвиняли иерархов, пастырей и
верных в том, что они враждебны к советскому пра-
вительству. Они добивались от Церкви заявлений о
лояльности к советскому строю, обещая ей за это
легализацию.
Митрополит Сергий в 1927 году дал такое обяза-
тельство и, в угоду советской власти, требовал его
даже от всех нас, находящихся за рубежом СССР.
Многие видные иерархи, во главе с местоблюсти-
телем Патриаршего Престола Митрополитом Пет-
ром, Митрополитом Казанским Кириллом, Митро-
политом Петроградским Иосифом и другими испо-
ведниками, отказались следовать по этому пути,
видя в нем решительный шаг к внутреннему порабо-
щению Церкви со стороны ее непримиримых врагов.
С тех пор образовалась тайная или так наз. «ката-
комбная» Церковь, существующая и доныне на на-
шей Родине, как это видно даже из советской прессы,
называющей ее «сектой истинно-православных хри-
стиан» и «последователями Патриарха Тихона».
Существуя за границей со своим самостоятельным
управлением на основании предусмотрительно издан-
ного Патриархом Тихоном (в связи с начинавшимся
тогда гонением на Церковь) постановления от 7/20
ноября 1920 года за № 362, мы почитаем себя в ду-
ховном единении именно с тайной Церковью, но не с
допущенным безбожным правительством и испол-
няющим все его указания официальным управлением
Московской патриархии во главе с патриархом Алек-
сеем. Мы не можем признать канонической силы и за
его избранием, потому что и он и его предшествен-
ник были избраны не по установленным Всероссий-
ским Собором (в 1917 г.) правилам, а по указке без-
божной власти и вопреки 30 Апост. правилу и 3 прав.
7-го Вселенского Собора.
По этой причине, не признавая патриарха Алексия
в качестве своей церковной власти, мы, однако, соб-
людаем верность Российской Церкви, как таковой, и
признаем себя ее неотделимой частью.
Православные исповедники, противники принято-
го патриархами Сергием и Алексием направления, в
© русский ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
№ 425/1991
«Наши Вести»
5
ряде известных нам писем и трактатов тоже ука-
зывали на то, что при тоталитарном характере во-
инствующей безбожной коммунистической власти ле-
гальное существование Церкви вообще невозможно
без лишения ее внутренней свободы.
Все попытки строить дело церковное, одновремен-
но служа Христу и Велиару, как пытается это делать
Московская иерархия, не могут привести ни к чему
доброму, ибо «что общего у света с тьмою?»( 2 Кор.
6, 15).
Между тем Московская патриархия упорно стоит
на этом лукавом, опасном и пагубном пути.
Но «человекоубийца и отец лжи» бывает неумолим
к тем, которые стараются вступить с ним в согла-
шение, хотя бы и желая как будто блага для Церкви.
Они забывают предупреждение св. Иоанна Златоуста
о том, что твердость и сила Церкви «зависит не от
мира с царями, но от силы Божией» (Слово 5-е про-
тив иудеев). Тем более нельзя искать ее в покрови-
тельстве заклятых врагов Божиих.
Церковь в СССР существует открыто лишь по-
стольку, поскольку это признается полезным для
целей внутренней или внешней политики коммуни-
стической партии. Признавая искоренение религии
делом очень трудным, враги Божии в этом отноше-
нии действуют с большим лукавством. Для них ре-
лигия—опиум для народа, или некая инфекция, кото-
рую врачи иногда предпочитают вызывать наружу,
чтобы избежать отравления ею всего организма.
Коммунисты боялись тайного существования Церк-
ви и разными лукавыми мерами старались добиться
своего контроля над ее управлением.
Этим объясняется то, что они допускают открытое
существование Церкви, впрочем, всегда его ограни-
чивая и подрывая авторитет церковной власти, зас-
тавляя ее представителей явно служить целям своей
советской пропаганды.
Мы полагаем, что на Предсоборном совещании на
о. Родосе в сем году достаточно ясно была проявлена
порабощенность представителей Московской Церкви,
которые пытались навязать всей Православной Церк-
ви пропаганду некоторых советских политических ло-
зунгов.
Но как бы ни старались московские иерархи уго-
дить советской власти, допуская в свою среду даже
агентов-безбожников, и как бы ни старалась совет-
ская власть окружить представителей своей патриар-
хии внешним почетом при их заграничных поездках,
они в глазах коммунистов неизменно останутся об-
реченными на раннее или позднее уничтожение.
В официальном советском органе «Известия», от
18 февраля 1961 года, это было высказано со всею
ясностью: «какую бы политику ни проводила Цер-
ковь, какую бы позицию она ни занимала в той или
иной исторической обстановке, она всегда останется
носителем и проводником заведомо ложной, антина-
учной, реакционной идеологии, какой при всех усло-
виях является религия. Воспитывая верующих в духе
этой идеологии, пропагандируя ее, Церковь делает
вредное дело, вольно или невольно противостоит
строительству новой жизни, является помехой наше-
му движению на пути к коммунизму».
И далее в той же газете говорится о том, что ника-
кая лояльность представителей Церкви к советскому
строю не изменит враждебного отношения к ним со
стороны коммунистов: «Служители Церкви, даже
поддерживая внутреннюю и внешнюю политику со-
ветского государства, как были, так и останутся на-
шими идейными противниками, и мы ведем и будем
вести с ними идейную борьбу».
Но, увы, борьба с Церковью идет не только идео-
логическая, но и административная. К обострению
ее вновь призвал нынешний возглавитель угнетателей
русского народа Хрущев. В своей речи на 22-м съезде
коммунистической партии он сказал: «В нынешней
стадии коммунистического строительства необходи-
мо вести еще более ожесточенную борьбу против
таких пережитков капитализма, как пьянство, хули-
ганство, жадность, религиозные верования, непра-
вильное отношение к женщинам. Для этих плевел
не должно быть места. Коммунистическое воспита-
ние предполагает освобождение от религиозных ве-
рований, предрассудков и суеверий, которые мешают
советским мужчинам и женщинам полностью исполь-
зовать свои творческие силы».
Жестокому гонению в СССР подвергаются не
только православные христиане, принадлежащие к
нелегальной так наз. Катакомбной Церкви, но и чле-
ны официальной Церкви, о которой представители ее
за границей утверждают, будто она благоденствует.
В действительности же она не имеет никаких обеспе-
ченных законом прав и не может вести никакой про-
светительной или благотворительной работы. Ее мо-
настыри закрываются. Ее храмы отнимаются у ве-
рующих и часто разрушаются. Они оставляются не-
прикосновенными только там, где могут видеть их
иностранные туристы.
Коммунистическая партия в 1957 году поставила
себе целью в течение семи лет, т.е. к 1965 году, сов-
сем искоренить религию в СССР, и планомерно про-
водит это решение в жизнь.
Мы не сомневаемся, что печальное положение Рос-
сийской Церкви не может не вызывать сострадания у
наших христианских братьев. К сожалению, смущае-
мые ложными заверениями московских иерархов о
полном благополучии Церкви на нашей Родине, они
не всегда знают всю степень ее страданий.
Но мы свидетельствуем перед всем миром (и за это
мы ненавистны красной Москве), что от века сатана
еще не ополчался на веру с такою силой, жестоко-
стью и таким коварством, с какими ведется ныне го-
нение на все религии и особенно на православие за
«железным занавесом».
Нынешнее гонение во много раз сильнее того, ко-
торое побудило и Вселенский Престол, и западных
христиан перед Второй великой войной возносить
усердные общественные моления о страждущей Рус-
ской Церкви. Теперь же на Родосском совещании
представители Православных Церквей в присутствии
делегатов из Москвы не нашли возможным громко
возгласить о страданиях Российской Церкви и даже
не смогли включить в повестку будущего Собора
вопрос о борьбе с атеизмом.
Но мы умоляем святые Божии Церкви не верить
успокоительным заверениям тех иерархов, которые
или сознательно говорят неправду, или вынуждены
страхом за свою жизнь и жизнь своих сослужителей
отрицать то, что теперь должно быть ясно каждому
беспристрастному наблюдателю.
Мы просим всех объективно изучать подлинное
положение Церкви в СССР и громко возвещать всему
миру о совершающемся там беспримерном гонении
на веру. Гонители боятся только истины и открытых
обличений перед лицом всего мира, в глазах кото-
рого они под овечьей шкурой сторонников мира ста-
раются скрыть свою подлинную жестокую природу.
Наипаче же просим всех возносить свои молитвы
о страждущих от небывалого советского гонения на-
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
6
«Наши Вести»
№ 425/1991
Л. СЕВЕРСКИЙ
Сущность монархической идеи
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Монархия—это образ правления, но она н е
только образ, форма правления, но и совокуп-
ность определенных идей духовного, государствен-
ного и общественного порядка. Монархия характери-
зуется принципами наследственной власти, едино-
началия(ане только единовластия, как диктату-
ра) и, главным образом, в особенности в монархии
русской, приматом (первенством)
нравственного начала. Православное соз-
нание воспринимало это как личное служение
царя Богу и своему народу, Богом ему врученному.
Это не карьера, не вершина могущества, но христи-
анский подвиг, избранность (а не выборность),
бессменная стража, историческая ответственность.
Российский Император стоит над народами,
классами, племенами и партиями. Он верховный ар-
битр, природный глава страны, которого даже
смерть не освобождает от долга, ибо его наследие
остается в его роде-династии. До него не доплески-
ваются волны человеческого эгоизма, зависти и зло-
бы, ибо ему нечего желать для себя лично и не у кого
заискивать. Его власть опирается не на хитроумные
политические комбинации, случайное большинство
голосов или мощный полицейский аппарат, а на
нравственный закон, принцип царского служения.
Для верующих это «милость Божия», для осталь-
ных это государственная преемственность, истори-
ческий стимул, наконец, для всех исстрадавшихся
за время русской Смуты—это тихое убежище, право
каждого свободно жить и работать под защитой
праведной и законной верховной власти.
В республике самый талантливый президент за-
висит от выбравшего его большинства, вольного
вернуть сегодняшнего главу государства к бирже-
вым операциям или бракоразводным процессам. В
монархии—и только в ней—сохраняется в чистоте
принцип незаинтересованности и независимости вер-
ховной власти. Монархия н е определяет соотноше-
ний сословий и классов внутри государства: больше-
вистский миф о монархии, как о власти «попов, ка-
питалистов и помещиков» был рассчитан на полное
невежество толпы.
На самом деле, почти везде и всегда монархи опи-
рались на беднейшие слои населения, защищая их от
притеснений богатых. Тенденция же ограничить и
даже свалить монархию обычно была у высших клас-
сов, стремившихся рассширить свои привилегии за
счет Короны и народа. Когда в этих слоях идея го-
сударственного служения заглушалась сословным
эгоизмом, устраивались революции: в Англии—баро-
нетами, во Франции—буржуазией, в России—интел-
лигенцией, отошедшей от престола и народа.
Тогда падал, дотоле незыблемый, мораль-
ный (а не только политический) ореол царской
ших братьев, дабы Господь умилостивился о них и
послал бы им свободу и мир. А бесчисленных муче-
ников Земли Российской прославил бы Он перед ли-
цом всего мира, открыв всем красоту и силу их слав-
ных подвигов за веру Христову.
Митрополит АНАСТАСИЙ.
7/20 ноября 1961 года
власти, и народные массы начинали крушить дуби-
нами все, что попадалось под руку, и, обычно, в пер-
вую голову именно тех, кто революцию начинал.
Что же касается назревавших внизу социаль-
ных потребностей, то их как раз пыталась удовлет-
ворить сверху, правда, не всегда достаточно энергич-
но и своевременно, царская власть, а мешали этому
«капиталисты и помещики».
Руководствуясь принципом, что управлять значит
предвидеть, цари смотрели вперед и чем они были
«самодержавнее», тем меньше боялись затронуть ин-
тересы отдельных могущественных групп. А их ми-
нистры проводили непопулярные, но необходимые
меры зная, что за ними стоит монарх, ответствен-
ный перед Богом, совестью и историей, а не перед
финансовыми трестами и парламентскими партиями.
Ведь правда заключается не в большинстве
голосов, но в соблюдении нравствен-
ного закона. Когда один из швейцарских кан-
тонов проголосовал неогранниченность детского
труда, то он, выполнив все демократические фор-
мальности, нарушил нравственный закон. Когда же
Император Николай 1 повелел считать законным
браком свободное сожительство, прерванное неожи-
данной смертью мужа, то он нарушил все юриди-
ческие нормы, но, спасши от позора и разорения без-
винную семью, этот нравственный закон соблюл.
Так поступать мог только Российский Император!
Подобное нарушение писанных законов делалось
Императорами очень редко и только в сторону внут-
ренней живой правды, исправляя формализм и неиз-
бежную сухость самого совершенного закона.
Историческая истина
Большевистская и полуболыпевистская пропаганда
прибегают обычно к исторической передержке, ут-
верждая, что монархию, как устарелую форму прав-
ления, сменяет более совершенная—республика. Это
не верно. Рим достиг своего расцвета во времена
империи, пришедшей на смену республике. Франция
покрыла себя славой при Императоре Наполеоне,
уничтожившем кровавую республику. Англия верну-
лась к монархии после короткого, но также крова-
вого республиканского опыта в 17-м столетии.
Наоборот, переход от монархического к республи-
канскому режиму обычно сопровождается внутрен-
ним и внешним упадком. На наших глазах, среди
побежденных народов 2-й мировой войны, отказав-
шаяся от монархии Италия долго болела тяжелой
внутренней смутой; сохранившая же императорскую
власть Япония достойно несла тяжесть проигранной
войны и оккупации. «Отсталость и реакционность»
монархии лишь большевистские жупелы, разбива-
ющиеся при первом знакомстве с историей и дейст-
вительностью .
Конечно, были и неудачные монархи, и ошибки
правительств, и эгоизм окружения—только слабый
боится смотреть в глаза истине. Но что все это в
сравнении с морями лжи и крови, пролитой во време-
на республик и руками ренспубликанцев!
И еще: большевики не свалились с неба, но пришли
к власти в процессе наростания революции. Их побе-
© русский ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
№ 425/1991
«Наши Вести»
А.Ф.РОМАНОВ
ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ ВТОРОЙ
ПО ДАННЫМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ*)
По самому своему наименованию Следственная
комиссия должна была расследовать только действия
министров и других должностных лиц и не касаться
личности и деятельности Государя. Но с первого же
дня—я считаю это к счастью—умнейшему и талант-
ливейшему следователю Р. поручено было исследо-
вание источников «безответственных» влияний при
Дворе.
С таким лакейским, хамским любопытством и тор-
жеством жаждали некоторые члены Комиссии вывес-
ти пред всенародные очи предполагаемый ими позор
Царской Семьи. Надежды их, однако,не оправдались.
Считаю нужным оговориться, что я никогда не
видел Государя вблизи: все, что я скажу о нем есть
только вывод из показаний многочисленных, опро-
шенных Комиссией свидетелей, множества докумен-
тов и писем и других вещественных доказательств.
*) Автор, б. прокурор виленской Судебной палаты в дореволю-
ционной России, Временным правительством был назначен чле-
ном Чрезвычайной следственной комиссии для расследования
действий б. министров и других высших должностных лиц. Уже
будучи в эмиграции, в середине 1920 года в Константинополе,
он сделал доклад: «Император Николай 2-й и его правительство
по данным Чрезвычайной следственной комиссии», который за-
тем был опубликован в «Русской Летописи», кн. 2-я (издание
«Русского очага» в Париже, 1922 г.). Мы воспроизводим здесь
лишь ту часть доклада, которая имеет непосредственное отно-
шение к личности Царя-мученика, Императора Николая 2-го.
Заголовок наш.Ред.
Глубокая религиозность Царя—это общеизвестный
факт и о нем распостраняться нечего. Я хочу только
сказать, что религиозность эта была искренней и про-
никала все его существо. Одинокому на своей высоте,
пережившему массу страданий за семью, за себя, за
государство, видевшему вокруг лесть, обман, ожес-
точенную борьбу из-за великих и богатых милостей,
бессильному нередко разрешить тот или иной важ-
ный вопрос, находившемуся вечно под гнетом иска-
ний, противоречивых советов, многочисленных
просьб, взаимной хулы окружающих,—ему остава-
лось лишь прибегать к Богу. Бог вразумит, Бог на-
учит, Бог сохранит его семью, и царство—родину
и народ. Он Царь—помазанник Божий.
Усталый от всех окружающих его противоречий,
изверившийся в людях, часто его обмановавших, оце-
нивший по достоинству изменчивое непостоянство
логических доводов своих советников, приходивших
на основании этих доводов к противоположным вы-
водам, он замкнулся в себе и искал помощи только у
Бога. При решении того или иного вопроса, он часто
отказывается бороться против доводов людей и поч-
ти всегда в таких случаях говорит и пишет: «Мне
вспало на душу», «мне пришло на ум»...сделать то
-то и то-то; а дальше— никаких соображений, ни-
каких доводов, так как с ними будут спорить, будут
бороться.
Царь был истинный демократ. Он любил простой
народ, простых людей, эти миллионы подлинного в
его глазах народа. Ведь он—их Царь, они верят ему,
да была не случайностью, а исторической неизбеж-
ностью, кристаллизацией крайнего и динамичного
ядра в однородной либерально-социалистической
среде. Они будут всегда сильнее менее радикальных
«социал-соглашателей» своей последовательностью
и определенностью.
Наоборот, в историческом плане большевики нес-
равненно слабее монархистов, ибо вся их «патриоти-
ческая» тактика—это фальшивое использование рус-
ской истории, в которой они вместе со всеми рево-
люционерами выступали лишь как разрушители ис-
торической государственности.
Русские монархисты не собираются повторять
ошибок петербургского периода. А тем паче вести
реставрационную политику французской монархии,
вернувшей себе престол благодаря Императору Алек-
сандру 1, но «ничего не поняв и ничему не научив-
шись», на нем не удержавшейся.
Такое движение вспять опаснее для монархической
идеи, чем самая умная республиканская пропаганда,
но возрождение нравственных начал, на
которых строилась и росла Российская Империя,
есть необходимое условие для будущего не только
нашей родины, но и всего мира.
Иногда цифры очень наглядно показывают непри-
крашенную действительность. Так, например, неиз-
вестно точно, сколько миллионов заключен-
ных томилось в лагерях и тюрьмах Советского Сою-
за, но самый факт, что их были миллионы, не под-
лежит никакому сомнению. А знаете ли вы, сколько
было заключенных в «отсталой» («тюрьме народов»)
160-миллионной Российской Империи? По американ-
ским, уж никак не монархическим данным, в 1913
году их было всего 32,757, из которых политических
было 5,000! И это при наличии революционных пар-
тий, стремившихся к насильственному перевороту и
даже к цареубийству!
Противникам монархии лучше не трогать беспри-
страстного и строгого судью—историю. Самое силь-
ное обвинение в адрес русской монархии со стороны
тех,кто пережил российскую трагедию состоит в том
что она преступно-слабо себя защищала; что в Пе-
тербурге—административной столице—было всего
5,000 полицейских; что была забыта истина, что
обычно «бунт—это неудавшаяся революция», а ре-
волюция— это «удавшийся бунт».
Основная причина этой трагедии была, однако, не
в случайном соотношении сил в столице в 1917 году,
а в том, что ведущий слой (как правящий—бюрокра-
тия, так и оппозиционный—интеллигенция) поте-
рял чувство исторической ответственности. Идейно
и психологически оторвавшись от подлинного госу-
дарственного и народного пути, он променял истин-
ные российские ценности на чужие, западные, образ-
цы.
Наличие злой воли,разрушающей изнутри,и слабое
сопротивление старого режима привели к трагичес-
ким последствиям. Трогательное единодушие в по-
мощи революции со стороны иностранцев (как вра-
гов—немецкой агентуры, так и союзников—англий-
ских дипломатов, например посол Бьюкенен) также
доказанный исторический факт. История—это уроки
прошлого, которые необходимо знать и учитывать.
Л. СЕВЕРСКИЙ
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
8
«Наши Вести»
№ 425/1991
ему преданы, видят в нем помазанника Божьего. Об
этом так красноречиво свидетествовали те безгра-
мотные письма, которые получали со всех сторон
Царь и Царица; бесхитростные каракули были полны
выражения любви к Царю, к Царице, к Наследнику.
Число таких писем достигало огромной цифры во
время войны. И разве мог Государь сомневаться в их
искренности; ведь все они были написаны неведомы-
ми ему людьми, ничего не ищущими, без всяких лич-
ных целей, единственно по порыву простой народ-
ной души. После революции теми же каракулями
выводилась гнусная брань против Царя и Царской
Семьи. Надо надеяться, что эти новые письма не
доходили до Царя, по крайней мере те, которые по-
падали в Комиссию, так как я распорядился их не
отсылать.
Царь любил простых людей. Все знавшие близко
Царя свидетельствуют, что особенное расположение
он всегда чувствовал к людям сравнительно плохо
одетым, с неважными манерами; его влекло к ним. В
этом отношении очень характерно описанное генера-
лом Носковым свидание Царя с фрвнцузским минист-
ром-социалистом Тома. Тома в более длинном чем
полагается, сюртуке, с длинными волосами, со вскло-
коченной бородой— и Царь проявляет искреннее рас-
положение к своему гостю и за столом завязывает
с ним оживленный, почти дружеский разговор.
А свидание Царя с Керенским? ♦♦) Разве это не
лучшее подтверждение указанной черты. Среди ужас-
ных для него и его семьи событий революции к Ца-
рю является, казалось бы его злейший враг, но он
просто одет, какая-то тужурка, резкие быстрые дви-
жения, горячая речь о народе, и Царь говорит:
«Жаль, что у меня не было такого министра, кото-
рый так прямо говорил бы мне правду». Факт этот
я передаю со слов революционного коменданта Цар-
косельского дворца. Если он, что вполне возможно,
был вымышлен для возвеличения силы влияния Ке-
ренского, то все же подобный разговор вполне от-
вечал единодушным отзывам о характере Государя.
Царь всегда и во всем искал правды и склонен был
больше верить людям простым. Припоминаю об-
стоятельства приема им одного сенатора, по мане-
рам и внешности производившего впечатление чело-
века искреннего и простого. Беседа сразу приняла
какой-то интимный характер. Царь очень интере-
совался, как отнеслись рабочие массы к одному из
его манифестов, и просил сказать правду. Сенатор
ответил, что Манифест хорош, но все боятся, чо он
не будет исполнен. Царь, ходивший по кабинету,
быстро обернулся и с доброй, прямо дружеской улыб-
кой произнес: «Да, да, это правда, часто не испол-
няют того, что я хочу; не беспокойтесь, на этот раз
я заставлю исполнить».
Царь не был врагом рабочих. Волнения рабочих в
октябре 1916 года—эта репетиция революции—выз-
вали у него не желание репрессий, а жажду знать
правду о причинах беспорядков. Поручая расследова-
ние одному из Сенаторов, Царь требовал от него
выяснить действительные нужды рабочих и сказать
ему всю правду.
О любви Царя к простому народу очень ярко сви-
**) В № 416-м «Наших Вестей» были напечатаны воспоминания
О.Добровольской (сообщенные А.Д.Нечволодовым): «Из воспо-
минаний о первых днях революции», точнее о А.Ф.Керенском,
о его впечатлениях после посещения Государя в Царском Селе.
Как заголовок, мы взяли слова Керенского, сказанные тогда ав-
тору: «Нам его рисовали совершенно иным».
детельствовали дворцовые слуги. Отзывы их в этом
отношении прямо восторженные и я сам видел слезы
умиления и горя на их глазах, когда они вспоминали
о необычайной доброте и трогательной деликатности
Государя.Эта же черта проявилась, когда покидая в
последний раз Царское Село, Государь не забыл по-
дарить своему слуге урожай с огорода, который он
собственоручно возделывал после революции.
Царь был глубокий патриот. Он очень не хотел
войны. Какой искреностью звучит его телеграмма к
Вильгельму: «Мобилизация произведена не против
Германии. От Тебя зависит мир. Прими все меры к
предотвращению ненужного кровопролития. Любя-
щий Тебя Ника». И сухо, с твердой решимостью он
телеграфирует после объявления войны Вильгельму,
возлагая на него всю ответственность за нее. Письма
Государя во время войны полны искренней радости
по поводу наших побед и тяжко, но с верою в по-
мощь Божию переживает он наши поражения.
Наконец, Царь был идеальный семьянин. «Не же-
лая расстаться с любимым Сыном Нашим»—эти
слова последнего Манифеста Царя не были только
словами. Взаимная любовь—основная черта всей
Царской Семьи. Прочтите письма, телеграммы, ко-
торыми они обмениваются при разлуке каждый день.
Сколько в них заботы друг о друге, взаимного бес-
покойства, сколько интимной уютности дружной, хо-
рошей, русской семьи. Государь очень любил прово-
дить свои вечера в тесном кругу семьи и читать вслух
детям русских классиков.
«Я сегодня гулял в саду по нашей любимой дорож-
ке и мне было так грустно, что Вас не было около
меня»—так, или примерно так, телеграфирует Царь
своей Семье. И эта коротенькая фраза говорит очень
много. Я мог бы привести массу таких писем и те-
леграмм, но память не удержала их текста, прочно
сохранив только вывод из всего перечтенного.
И так, основное для Царя—это вера, народ, оте-
чество и семья. В этом весь Царь.
В так называемых общественных кругах принято
было утверждать, что Царь двуличен, лицемерен,
упрям, безволен и даже жесток. Многие, действи-
тельно, удостоверили перед Комиссией, что нередко
Государь говорил одно, а потом неожиданно делал
другое.
Эта сторона характера Государя легко находит
себе объяснение, если постараться представить жи-
во его положение. Вечно среди происходившей вокруг
него борьбы личных интересов, стремясь избавиться
от бесконечно повторяемых попыток воздейство-
вать на него, желая прекратить их, он, конечно, мог
обещать, только бы избавиться сейчас, но хотел ид-
ти своим путем, как казалось ему, указанным Богом
или собственной совестью. Хорошо, хорошо, только
оставьте меня сейчас, ну а там я сделаю по своему,
как «вспало на душу», «как внушил мне Преподоб-
ный»: так, вероятно, думал он в эти минуты.
Отсюда же и видимое упрямство, которое, может
быть, было проявлением той настойчивости и воли,
в отсутствии которых его упрекали. Любопытно
отметить, что именно те, кому Государь не верил,
доводы которых разбивались о немотивированное,
но часто правильное и справедливое «мне так вспало
на душу», считали его упрямым. Если же еще при
этом он охотнее слушал других, то к упрямству при-
соединяли и безволие. В этом отношении показания
таких лиц очень легко расшифровываются.
Государь не был жесток. Решительно никаких ука-
заний на это следствием добыто не было. Напротив,
все близко его знавшие единодушно свидетельствова-
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
№ 425/1991
«Наши Вести»
9
Иван НАЖИВИН
«Свободная Россия» Керенского
ОТРЫВОК ИЗ «ЗАПИСОК О РЕВОЛЮЦИИ» *)
ОТ РЕДАКЦИИ: Отрывок из книги «Записки о ре-
волюции описателя Наживина мы привели для срав-
нений с событиями в России в 1991-м году.
Обращает на себя внимание такой очевидный
факт: во главе общественной жизни страны в эпоху
февральской революции, по словам Наживина, «сто-
яли большей частью мальчики и девочки не старше
призывного возраста», причем, в большинстве сво-
ем недоучки. Охваченные революционным экстазом,
эти «красные юнцы» легко поддавались влиянию
чуждых и враждебных России сил, которые не толь-
ко свергли дореволюционный строй, но и разрушили
и опоганили все, что веками создавалось предшест-
вующими поколениями.
В событиях же августа 1991 года, в результате
которых было покончено с властью КПСС и с ком-
мунистической системой вообще, главными дейст-
вующими лицами была тоже молодежь. Но это
была другая молодежь—под трехцветным нацио-
нальным флагом геройски стояла она на баррикадах,
жертвенно отстаивая свободу России, спасая свое
Отечество от рецидива большевистского красного
террора.
Книгу свою Наживин, сын крестьянина Владимир-
ской губернии, много лет стоявший, как он пишет о
себе, на «очень левых позициях», посвятил: «Памя-
ти павших под трехцветным знаменем за нашу ста-
рую Россию—Великую, Единую, Неделимую—с
бесконечной скорбью, с глубоким уважением и горя-
чей любовью...»
*) Ив. Наживин. Записки о революции. «Русь», Вена 1921 г.
Стр. 32-36. Заголовок и подзаголовок наши. Ред.
ли о его необычайной доброте и мягкости. «Крова-
вый Царь», как писали прокламации,—какая это бы-
ла ложь! За всё царствование Государя Николая Алек-
сандровича крови пролилось меньше, чем даже за
первые дни «бескровной» революции, и лилась она,
конечно, не по желанию, а тем более не из-за жесто-
кости Царя.
Единственный факт, за который ухватились было
Муравьев и его единомышленники,—это найденная в
бумагах записка графа С.Ю.Витте, о том, что он счи-
тает долгом доложить Государю, что руководитель
восстания в Черноморском флоте, лейтенант Шмит,
страдает, как «говорят со всех сторон», психическим
расстройством. На этой записке Государь положил
резолюцию: «Если бы Шмит был психически болен,
это установил бы суд». Всякий, знакомый с судеб-
ным делом и со склонностью обвиняемых симули-
ровать сумасшествие, поймет, что жестокость была
здесь ни при чем. Если такую, вполне правильную
резолюцию, считать жестокостью, то надо признать,
что все прокуроры и судьи жестоки.
Единственно в чем можно было бы упрекнуть
Государя—это в неумении разбираться в людях. Это,
впрочем, искусство трудное и мало кому бывает да-
но. Всегда легче бывает ввести в заблуждение чис-
того человека, чем человека дурного, способного
самого на обман. А Государь был беспорно совер-
шенно чистым. Разве не чистота души сказалась, на-
пример, в упомянутой мною присылке всех писем и
документов в Комиссию? И разве не величие и чи-
стота души в обстоятельствах отречения от престола
Тихий, зеленый, старенький Владимир испытал
общую со всеми русскими городами судьбу во время
революции. Он опустился и запаршивел невероятно,
и, как и Москва, был весь невероятно заплеван под-
солнухами.
Кое-где по площадям виднелись тесовые трибуны,
выстроенные специально для ораторов в первые дни
—теперь они пустовали и производили впечатление
каких-то эшафотов. И матерые черносотенцы наши
при удобном случае так и говорили нашим револю-
ционерам: «Помните, сукины дети, на самых этих
мостках, с которых вы баламутили народ, мы и го-
ловы рубить вам будем...»
Конечно, как и повсюду, государственные двугла-
вые орлы были низвергнуты и это было проститель-
но: сам г. Керенский, который, конечно, знал, что
герб имперский совсем не одно и то же, что герб им-
ператорский, тем не менее мужественно-прекрасного
двуглавого орла заменял где мог какой-то двуглавой
мокрой курицей, знаменуя, вероятно, этим тот вели-
кий прогресс, который под его мудрым водительст-
вом проделала свободная Россия.
На вывесках всюду, как и в Москве, виднелись бе-
зобразные пятна: то были замазаны слова: «постав-
щик двора», «Высочайший», «императорский» и
проч. Местами на зданиях зловеще трепались остат-
ки красных флагов. Дешевый кумач выцветал под
открытым небом с быстротой невероятной и через
несколько дней превращался в грязную тряпку.
Как везде и всюду, ярость восставшего народа и
здесь с необычайной энергией обратилась почему-то
на общественные памятники,—точно невеждам хо-
за себя и за сына?
Ведь будь у Царя хотя бы доля коварства и жажды
власти, а не одна лишь мысль о служении народу,
то, конечно, он не отнесся бы с такой добросовест-
ностью к вопросу о разлуке с сыном и, формально
дав на это согласие, попытался бы через сына вер-
нуть себе власть. Нет он этого не только не делает,
но, повидимому, ему, чистому, добросовестному
человеку, и на мысль не приходит возможность так
обмануть революционеров.
Повторяю, Царь—это вера, народ, отечество и
семья. И только, приняв такую характеристику Царя,
возможно объяснить и его отношение к Распутину, и
к Государственной думе, и к революции, и к собствен-
ному отречению, не прибегая к представлению о
Царе, каким его изображали в прокламациях—в виде
какого-то изверга, утратившего все человеческие чув-
ства, для которого нет ничего святого.
Не скрою, что, входя в состав Следственной ко-
миссии, я сам находился под влиянием слухов, зах-
вативших всех, и был предубежден против личности
Государя. Утверждаю, однако, что не я один на ос-
новании изучения материалов пришел к совершенно
противоположным выводам. Еврей, социалист-рево-
люционер, присяжный поверенный, которому было
поручено Муравьевым обследование деятельности
Царя, после нескольких недель работы, с недоуме-
нием и тревогой в голосе сказал мне:
— Что мне делать, я начинаю любить Царя...
А.Ф.РОМАНОВ
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
10
Вести» № 425/1991
телось стереть свою историю!—причем первое такое
заушение испытал у нас, на себе известный царский
приспешник и камер-юнкер Пушкин, которому лов-
ким ударом камня восставшие граждане снесли поло-
вину лица...
Вокруг другого нашего памятника, Александру 2,
завязалась ожесточеннейшая борьба: местные боль-
шевики с дезертирами во главе требовали его низ-
ложения, а коренное население во главе с базарными
торговками не позволяло этого. После весьма долгих
уличных дебатов было решено сойтись на компро-
миссе: памятника не уничтожать, а на фигуру царя,
чтобы вид его не оскорблял взоров восставшего на-
рода,—надеть мешок из-под отрубей. Так простоял
обезображенный памятник несколько дней, в течение
которых бабьи языки работали по углам улиц с чрез-
вычайным усердием.
Надо сказать, что действительной свободой слова
в те славные дни пользовались у нас только бабы;
граждане мужского пола даже из простонародья опа-
сались. И бабы добились таки своего— снова у па-
мятника огромное стечение народа. Избрали для ос-
вобождения царя какого-то деревенского дедушку,
который, перекрестившись, и полез на пьедестал.
Еще минута, мешок летит вниз, и вдруг по площади
раскатывается: ура-а-а-а...
А на другое утро наш «Старый Владимирец» с
недоумением спрашивал, кому это кричал ура народ:
тому-ли, кто сорвал мешок, или тому, с кого его
сорвали? И—не мог решить вопроса. А бойкая тор-
говка среди возбужденной, но довольной толпы ярко
отчитывала вихрастого растерзанного солдата:
— Ишь, морду-то наел...Раньше, бывало, как на
вокзал гнали вас, на позицею, так прямо сердце кро-
вью обливалось, словно вот детей родных провожа-
ла. А теперь все мы только Господа Бога и молим,
чтобы черти унесли куда вас поскорее...Житья от
вас, дьяволов, никакого не стало!
Памятник этот удалось нашим «большевикам»
снять, и то обманом, ночью, только полгода спустя
после их воцарения. И на месте его, на том же са-
мом постаменте, к 1-ому мая водрузили они фигуру
невероятной бабищи с совершенно невозможными
окороками. В руку ей дали красную электрическую
лампочку, а внизу подписали: 3 Интернационал.
Граждане однако не могли одолеть этого слова и
свободно переделали его в «интерцентрал». Интер-
централ этот простоял весьма недолго: при первых
же дождях он раскис, разбух, накренился на бок и
упал, оставив после себя кучу какого-то серого, бе-
зобразного месива.
Вообще параллельно с яростным уничтожением
памятников шло столь же яростное воздвигание но-
вых. Все медвежьи углы наши, все зеленые захолу-
стья украсились «карлами-марлами», интерцентра-
лами и пр.
Видел я раз в Москве, как открывали памятник Ра-
дищеву: пышные ораторы и серая уже полуголодная
толпа; в особенности эти «красные» солдаты, эти
деревенские парни с красной звездой во лбу. Госпо-
ди, сколько на лицах их было равнодушия, скуки, ту-
пого, полного непонимания! Сперва они были ожив-
лены, любопытны и на все смотрели, как на какой-то
фокус, из которого вот сейчас что-то выйдет. Но по-
том, когда они поняли, что то, что они видят, это
всё— Господи, какая скука!
— А кому это памятник?—спросил я тихонько од-
ного из них.
— А чорт их там разберет...—пробормотал он.
ИЗ СТИХОВ НИКОЛАЯ ТУРОВЕРОВА
Уходили мы из Крыма
Среди дыма и огня;
Я с кормы все время мимо
В своего стрелял коня.
А он плыл, изнемогая,
За высокою кормой,
Все не веря, все не зная,
Что прощается со мной.
Сколько раз одной могилы
Ожидали мы в бою.
Конь все плыл, теряя силы,
Веря в преданность мою.
Мой деньщик стрелял не мимо —
Покраснела чуть вода...
Уходящий берег Крыма
Я запомнил навсегда.
А в старинном с. Боголюбове, неподалеку от г.
Владимира, несмотря на многочисленные попытки
солдат уничтожить памятник Александру 2-му, му-
жики так и не дали это сделать, грозя безобразникам
винтовками. Памятник был ттм цел еще осенью 1918
года.
Среди витий, гремевших по заросшим вишневыми
садами и уличкам старенького, сонного Владимира,
особую юркость и красноречие проявлял наш була-
новский учитель Скобенников, ставший чуть не ли-
дером партии максималистов. Это была довольно
ловкая копия маленького, но шумного Керенского.
Буквально невозможно перечислить общественных
забот, которые легли на хрупкие плечи этого бедно-
го недоучки, еще так недавно неумевшего управиться
со своим собственным языком: не было ни одного
учреждения,где он не был бы председателем или, по
крайней мере, членом. Даже в городской управе, и
там играл одну из первых скрипок.
Вы скажете, что этот деревенский юнец не мог ни-
чего понимать в городском хозяйстве. Так что же?
Слава Богу, такой пустяк наших мальчиков никогда
еще не затруднял. Не боги же горшки лепят. Сегодня
не понимает, а завтра, когда все будет им разрушено
и опоганено, поймет...
Вообще, во главе общественной жизни России в
это время стояли большей частью мальчики и девоч-
ки не старше призывного возраста. Они нисколько не
затруднялись новизной своего положения у кормила
государственного корабля,—напротив!
Основные черты русской революции—крайняя раз-
вязность на почве полного невежества и крайние пре-
делы безобразия—и здесь резали глаза. И всякий
серьезный человек, не охваченный честолюбивой
мечтой соединить в себе, подобно Керенскому или
Скобенникову, все возможные и невозможные долж-
ности, мог, к сожалению, сделать только одно: плю-
нуть и отойти.
Да неужели же—спросят—так и не было ничего
светлого в эти дни? Нет, я не видал ничего, если не
считать нескольких жалких донкихотиков революции,
которые из последних сил боролись за свои, уже зах-
ватанные толпой идеалы и лозунги. И которых раз-
бушевавшаяся темная сила пугачевщины уже все бо-
лее и более нетерпеливо теснила к сумрачному под-
земелью с страшной надписью у входа: контр-рево-
люция...
Ив. НАЖИВИН
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
№ 425/1991
«Наши Вести»
11
В.М.АЛЕКСЕЕВА-БОРЕЛЬ
Продолжение. См. №№ 416-424
КАК ЗАРОЖДАЛАСЬ БЕЛАЯ АРМИЯ
ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ДОЧЕРИ ГЕНЕРАЛ-АДЪЮТАНТА М.В. АЛЕКСЕЕВА
На основании обращения ростовских обществен-
ных деятелей и для приведения в жизнь их просьбы
генерал Алексеев телеграфирует новому Атаману:
«Новочеркасск. Войсковому Атаману.
«Высказываю свое мнение, что общая обстановка
данной минуты стратегическая и особливо моральная
требует удержания Ростова во чтобы то ни стало на-
ших руках. Это поддержит соответствующей высоте
замечаемый, но еще не резко высказываемый пере-
лом настроений казачества, даст точку опоры Кругу.
Словом, выполнение этой задачи предоставит гро-
мадные выгоды, не говоря о том, что нашем распо-
ряжении сохранятся богатые материальные и нравст-
венные рессурсы пробудившегося города. Для до-
стижения задачи нужно сюда из Новочеркасска смело
бросить все готовые ополчения числе тысячи пять-
сот, лучше двух тысяч человек и употребить исклю-
чительные меры для подъема Гниловчан, Александ-
ровцев, Аксайцев, Ольгинцев. О мерах беседовал ге-
нералом Богаевским.
Сейчас принимал полном составе Комитет общест-
венных деятелей Ростова, заявивший убедительную
просьбу объявить общую мобилизацию неказачьего
населения Ростова и Нахичевани для усиления боевых
сил, для охраны тыла, для тыловых работ. Рабочие
заводов, фабрик, торгово-промышленных заведений
остаются при своих обычных занятиях. Случае ваше-
го принципиального согласия пятого же февраля при-
ступим подробной разработке оснований этой моби-
лизации. Свидетельствую высоком подъеме всех об-
щественных кругов Ростова, чем грешно было бы не
воспользоваться широкой мере. Дело должно быть
выиграно. Жду скорого ответа. 15. Алексеев.»
На эту телеграмму был немедленно получен ответ
от Походного атамана ген. Попова:
«Ростов. Генералу Алексееву. Телеграмма.
Войсковой Атаман дает полное согласие объявле-
нии общей мобилизации неказачьего населения Рос-
това и Нахичевани. Объявить немедленно. Гниловча-
нам, Александровнам, Аксайцам, Ольгинцам отда-
ется приказ Войскового Атамана поголовном опол-
чении и следовании по вашему распоряжению на по-
мощь Гниловской. 5. февраля. 4 часа. № 3300 Попов»
К этой телеграмме приложена и копия телеграм-
мы станичным атаманам названных станиц:
«Гниловскому, Александровскому, Ольгинскому,
Хомутовскому станичным атаманам. Копия генералу
Богаевскому.
Натиск большевицких банд подпираемый немцами
и латышами, увеличивается. Опасность угрожает
непосредственно ст. Гниловской.
Войсковой атаман приказал немедленно поднять
поголовное ополчение и направить дружины в Ростов
в штаб командующего войсками ген. Богаевского для
вооружения и движения на помощь нашим родным
братьям к западу от Дона. Примите все самые ре-
шительные меры к выполнению этого приказа вой-
скового атамана.
5-го февраля. 4 ч. 40 м. 3300 Генерал Попов.»
Но это была вспышка, искра, которая не дала раз-
гореться огню.
*
* ♦
До этих телеграмм, внесших надежду, когда ре-
шено было Армии уходить с Дона, отец отправил к
нам в Новочеркасск с письмом мужа сестры, Сергея
Михайловича Крупина, предполагая, что он с нами
останется. Письмо обращено к Анне Николаевне:
«5-го февраля 1918. Ростов на Д.
...Горсточка наших людей, не поддержанная со-
вершенно казаками, брошенная всеми, лишенная ар-
тиллерийских снарядов, истомленная длительными
боями, непогодою, морозами, повидимому, исчерпа-
ла до конца свои силы и возможности борьбы. Если
сегодня-завтра не заговорит казачья совесть, если хо-
зяева Дона не выступят на защиту своего достояния,
то мы будем раздавлены численностью, хотя и нрав-
ственно ничтожного врага. Нам нужно будет уйти с
Дона при крайне трудной обстановке. Нам предсто-
ит, по всей вероятности, трудный пеший путь и неве-
домое впереди, предначертанное Господом Богом.
Трудно сказать, как все устроится.
Отправляю к тебе Сергея Михайловича, пусть он
останется при семье и будет вашей опорой. Горюю
бесконечно, что в поспешном разговоре с Колей по
аппарату в ноябре я согласился на твой переезд в сов-
сем чужой и далекий Новочеркасск, а не просил пе-
реехать в Москву или Тверь. Это гнетет меня беско-
нечно, не говоря уже про мое вообще душевное со-
стояние при думе о всех вас, дрогих, которых приш-
лось обречь на невзгоды, лишения и неизвестное бу-
дущее исключительно вследствие моих решений и дел.
Ты поймешь мое душевное состояние, которое од-
нако приходится скрывать от всех, чтобы казаться
совершенно спокойным среди достаточной безтолочи.
Мне особенно тяжело, что я не имею о тебе и девоч-
ках вестей, ухожу на неизвестное без этих вестей, что
перед уходом не могу повидать тебя и девочек, бла-
гословить, поцеловать. Но сделать ничего нельзя...»
Следует восемь с половиной строчек, вычеркнутых
Анной Николаевной.
«Если мне Богом суждено погибнуть, то со мной
погибнут и те, кто несет на себе...» (Семь строчек
вычеркнуто). Насколько помню, в этих строках речь
идет о деньгах, кто несет на себе казну Доброволь-
ческой армии. Дальше Михаил Васильевич пишет,
что посылает Анне Николаевне некоторую сумму
денег, чтобы мы могли просуществовать какое-то
время. Между вычеркнутыми строками оставлена
фраза: «Всю жизнь прожил честно». Кроме денег
для семьи, в этих же вычеркнутых строчках, Мих.
Вас. пишет, что посылает деньги и для раздачи ра-
неным, чтобы их также обеспечить на первое время.
Продолжение письма: «Хуже то, что погибнет
тогда дело, от которого ожидали известных резуль-
татов. За это будут нарекать. Но если бы кто знал
ту невероятную тяжелую обстановку, при которой
прожиты последние три месяца—это было сплошное
мучение.
Если тебе придется впоследствии, когда жизнь
войдет в берега, собирать наше разбросанное иму-
щество, то имей в виду, что все мои вещи остались
в Ростове, где—будет знать С.М. (Крупин, В.Б.).
© РУССКИМ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
«Наши Вести»
№ 425/1991
Там есть кое-что из вещей, окончательная пропажа
которых была бы нежелательна.
Если мне не суждено вернуться и увидеть моих
ненаглядных, то знай, что мысль о тебе и детях была
всегда мне дорогой и бесконечно близкой; с нею я
пойду и к моей последней минуте, если она назначена
мне именно теперь. Голова забита и не могу молить-
ся так, как я умел молиться в былые тяжелые дни
моей жизни. Я всегда получал облегчение моему соз-
нанию, моей душе. Но остатки, проблески молитвы
обращаю на то, чтобы Господь помиловал Колю. Я
все земное уже совершил; все вы еще не сделали всего
и я всем сердцем хочу, чтобы настала минута когда,
собравшись вместе, вы дружно помогли бы устроить
новую жизнь, чтобы не было бы в ней нужды, что-
бы в своей семье, среди всех—именно всех сохранив-
шихся—еще снова родилась радость.
Много теснится в голове в эту минуту, всего не
выльешь на бумагу, тем более, что и писать нужно
не расплывчато; скорее С.М. нужно отправляться.
Благословляю тебя и девочек; жду твоего благо-
словления и мысленного пожелания, чтобы Господь
помог и спас...»
Не застав нас в Новочеркасске, Сергей Мих. уехал
обратно в Ростов, не оставив письма. А 8 февраля
отец сам был в Новочеркасске; видимо, был вызван
присутствовать на заседании Войскового Круга, хотя
об этом нет нигде никаких указаний.
Будучи в Новочеркасске, Мих. Вас. пишет Анне
Николаевне свое последнее письмо перед походом:
«8 февраля 1918.
...Сегодня я в Новочеркасске и имею возможность
черкнуть тебе еще несколько строк (вычеркнуто моею
матерью десять строк)— и то благодарение Богу.
Положение дела в общем не улучшается, так как
настроение казаков капризно—нехорошее. Сегодня
Круг принял решительную меру (два слова вычеркну-
ты, а именно: «смертная казнь»). Не знаю, найдут ли
исполнители силу воли проводить в жизнь это ре-
шение, единственно способное отрезвить «славных»
сынов Дона.
Не менее нервно поведение навязанного мне на
на шею К. (Корнилова. В.Б.). Он дергает войска,
особенно раненых,своими ультимативными телеграм
мами терроризует новых атаманов, а мне, как и рань-
ше, доставляет много огорчений, внося скверный
привкус и развал во всё, чего он касается.
Минутами только становится полегче. В общем же
переживается все это тяжело. Дни 1915 года не мо-
гут идти, по душевному состояню, в сравнение с нас-
тоящими днями. Тогда картина была шире, гранди-
ознее, а теперь трагичнее, грустнее, а по последст-
виям гибельнее для России.
...Дай Бог быть поспокойнее.»
Анна Николаевна не хотела уничтожать эти пись-
ма, ведь они могли быть последними, но она вычерк-
нула, густо.замазав чернилами, те места в письмах,
которые ей показались опасными.
Эти письма были получены нами позднее. Письмо
от 8 февраля привез нам в станицу Андрей Шапош-
ников, опин из братьев—наших хозяев по Новочер-
касску.
На следующий день по приезде Шапошникова, это
было кажется 10 февраля, мы вместе с ним выехали
обратно в Новочеркасск. Опять та же пустынная,
снежная степь, только теперь масса новочеркасского
собора приближалась и выростала перед нами.
В Новочеркасске, на нашей квартире, мы застали
Крупина, мужа сестры, который сказал, что Армия
* * *
Когда-то славная, великая и богатейшая страна—
Дом Богородицы с святыми и несчетными церквами
Вся кровью мучеников и миллионов жертв обагрена,
Лежит сейчас в развалинах печальных перед нами...
Едва-едва освободившись от стальных оков
Десятилетьями народ душившей власти коммуниз-
ма,
Отрекшись бессловесной жалкой участи рабов,
Очнувшись от гипноза страха, лжи и сатанизма, —
Вдруг все «республики Союза» стали друг за другом
заявлять
(Столетьями в России дружно жившие народы),
Что все они хотят сейчас самостоятельными
стать!
Стать «государствами» под сладким веяньем «сво-
боды»!
Хотят настойчиво!. .Но смогут ли, сумеют ли они
Жить без конфликтов, войн и зависти друг с дру-
гом!?
Их ждут тяжелые и черные, и горестные дни...
Неисцелимым будут все они поражены недугом!
Экономически с другими связанный сосед
Как будет создавать финансы и законы, войско и
границы?
Все это на горячечный похоже бесконтрольный бред
Отчаянный порыв взлететъ-ослепшей и бескрылой
птицы!
Россия царская была для всех живущих в ней наро-
дов — мать!
Ушедшие об этом только твердо знали поколенья...
Дай, Боже, всем, свободой одурманенным и ослеп-
ленным осознать,
Что только к матери вернувшись, блудные сыны
Лишь в ней одной найдут свое спасенье!
Сентябрь 1991 г. | Н.М. [
оставила Ростов, уходит в неведомый поход и пере-
дал письмо отца от 5 февраля. Встреча была корот-
кая, несмотря на желание отца, чтобы Крупин остал-
ся с нами, он решил возвращаться в Армию и спешил
нагнать ее еще в станице Ольгинской. Это решение
было правильное, нам—троим женщинам легче было
быть незамеченными, без молодого мужчины. Боль-
шевики, придя в Ростов и Новочеркасск, жесточай-
шим образом расправлялись с офицерами и ранены-
ми.
Оставаться в нашей квартире мы не могли и наши
хозяева решили нас отвезти к своим знакомым, тоже
торговым казакам, имевшим маленький домик на ок-
раине Новочеркасска.
Но до этого надо было побывать в лазарете, где
мы с сестрой работали, раздать раненым присланные
отцом деньги, и как-то устроить их вне лазарета, ос-
таваясь в котором они, конечно, подвергались смер-
тельной опасности.
Фактически, в этом лазарете оставался только
один тяжело раненый гардемарин, с раздробленной
костью ноги. Его госпитальные сестры перенесли в
женское отделение госпиталя, где он благополучно
пролежал все время пребывания в городе больше-
виков.
Некоторых, уже ходящих раненых взяли к себе в
дома добрые казачки, до этого навещавшие их в ла-
зарете. Некоторые, получив деньги, решили устра-
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
№ 425/1991
«Наши Вести»
13
Владимир Н.БУТКОВ
В «ДОЛИНЕ РОЗ И СМЕРТИ»
К 70-ЛЕТИЮ «ЖЕЛЕЗНОГО ГАЛЛИПОЛИ»
...В холодное ноябрьское утро 1920 года к серым
развалинам городка Галлиполи *) **) подошли корабли
с обломками Русской армии.
Генерал Кутепов первым высадился на берег. Ему
подвели коня. В сопровождении французского майо-
ра генерал поехал осматривать место, предназначен-
ное для Русского лагеря. В семи верстах от города
майор широким жестом обвел голое поле у подножия
покрытой кустарником горы и сказал:
— Вот место для лагеря.
— И это всё?—невольно вырвалось у Кутепова.
Майор молча наклонил голову.
Началась выгрузка пароходов. Из своих трюмов
они выбрасывали тысячи грязных, голодных людей.
В зимнюю стужу, под холодным дождем, войска и
больные располагались около мола на серых ослиз-
лых камнях.
Так сбылись вещие слова турецкого поэта-пророка,
Намык-Кемаль-бея, чья могила в Галлиполи почита-
ется священной: «Здесь упадет Россия на голые кам-
ни подбитым орлом с подрезанными крыльями».
Уныние охватило русские войска в Галлиполи.
Потеряли Родину, выброшены на пустынный полу-
остров, впереди—полная неизвестность. Духовный
надлом немедленно сказался на внешнем облике чи-
нов l-ro Армейского корпуса. Подняв воротники ши-
нелей с оборванными пуговицами и без погон, хо-
дили по Галлиполи толпы хмурых людей. Искали
щепки для костров, устраивали в развалинах лого-
виша, продавали на базаре свои и казенные вещи.
Старшим в чине чести не отдавали—считали, что
бедствие всех сравняло. Быстро стирались все грани,
столь необходимые в существовании каждой армии.
Городок опасливо смотрел на вооруженных нищих
пришельцев и наглухо запирал свои двери...
Генерал Кутепов сразу понял, какую тяжкую от-
ветственность возложила на него судьба в Галлипо-
ли. Последнему командиру Л.-гв. Преображенского
полка, прошедшему через Ледяной поход генерала
Корнилова, удалось и тут встряхнуть безвольную
массу и снова влить в нее силу. Но сделать это было
трудно, очень трудно. Труднее, чем бросать войска
в атаку или идти с добровольцами в Ледяной поход.
Тогда у начальника была власть, а у подчиненных—
сознание долга и беззаветная жертвенность. Тогда
была вера, а теперь людская масса как тесто распол-
залась между пальцами.
В руках генерала Кутепова оставалась только нрав-
ственная сила и собственная, поистине железная во-
ля. И он приказал своим ближайшим помощникам,
генералу Витковскому, генералам Барбовичу, Турку-
иваться самостоятельно. По великой милости Божь-
ей никто из них не погиб.
В тот же день наши хозяева перевезли нас к своей
знакомой, которая приняла нас, совсем чужих ей лю-
дей, как родных, с удивительным теплом и лаской.
Муж ее был в это время в пути, по своим торговым
делам, где то в станицах, что было для данного мо-
мента тоже лучше. У этой доброй женщины мы про-
вели первые, самые страшные дни болыпевицкой
расправы над Новочеркасском.
В. М. БОРЕЛЬ
лу, Фоку, Штейфону и др., воссоздать порядок в вой-
сках, подтянуть дисциплину.
С раннего утра он сам как рачительный хозяин
обходил своим неутомимым шагом и городок, и ла-
герь и как всегда был тщательно одет, весел и бодр
духом, точно подавляющая обстановка была чем-то
обычным. За всем следил сам, все сам налаживал и
заставлял работать всех—от старших начальников до
рядовых солдат. Офицеры работали наравне с солда-
тами: разбивали лагерь, копали землянки, строили
бани, проводили канализацию, с гор носили дрова,
таскали на себе из города в лагерь продукты, про-
кладывали узкоколейку.
«Никакая физическая работа не может быть уни-
зительна!»—неустанно твердил офицерам генерал
Кутепов. Он всегда задерживался около тех, кто вы-
полнял наиболее трудную и грязную работу, со все-
ми здороваясь за руку.
— У меня руки грязные, ваше высокопревосходи-
тельство,— говорил кто-нибудь из офицеров.
— Руки грязнятся не от работы,—отвечал генерал
Кутепов, крепко пожимая руку работающего.
Очень быстро раскинулся полотняный поселок
на прежнем голом поле в «долине роз и смерти». Это
был уже военный лагерь по образцу векового уклада
российских войск. С первых же дней в Галлиполи
Кутепов стал требовать от всех чинов корпуса несе-
ния военной службы и полного подчинения военному
порядку. Все части выстроили себе походные пол-
ковые церкви; военные священники самоотверженно
работали вместе со всеми, подбадривая павших ду-
хом. У церквей стояли боевые знамена.
Тщательное и точное исполнение всех воинских
уставов и дисциплины, которые требовал генерал
Кутепов в своем приказе войскам, вначале было вст-
речено ропотом:
— Зачем теперь эта игра в солдатики...Довольно!
— Пусть ругаются,—говорил на это ген. Кутепов.
— Русский человек всегда ругает начальство. Сами
потом поймут, что так надо.
И он неуклонно проводил в жизнь суровую дис-
циплину. Органически не вынося распущенности и
расхлябанности, непокорных генерал немилосердно
сажал под арест на гауптвахту. Он говорил: «Наша
борьба с большевиками не закончена. Для этой борь-
бы нужны люди с выдержкой, сильные духом и те-
лом. Мы должны служить примером и для всей на-
шей молодежи». Молодежь он очень любил: посто-
янно посещал детский сад и школу в городке Галли-
поли, часто инспектировал военные училища.
Постепенно взнузданные Кутеповым войска подбо-
дрились. Возмущаться «игрой в солдатики» пере-
стали. Вместо ропота была уже общая дума: «Ар-
мия мы или нет в глазах союзников?»
Сидевшие «на губе» в полуразрушенной генуэзской
*) Из доклада, прочитанного автором в Вашингтоне 15 декабря
1991 (см. стр. 24). Полностью этот доклад был напечатан в газете
«Русская Жизнь».
**) Галлиполи расположен за Мраморным морем на берегу Дарда-
нелльского пролива. К северу от него, полуостров, на котором
стоит город; он суживается, достигая у городка Булаира (в 18
кмг) всего 5-6 километров. А оттуда дорога ведет прямо на Кон-
стантинополь.
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
14
«Наши Вести»
№ 425/1991
башне как-то раз, развлекаясь, решили произвести
выборы «комкора» прямым и тайным голосованием.
Единогласно выбрали генерала Кутепова...Турки же
величали его «Кутеп-пашой» и часто шли к нему за
разрешением своих споров, минуя свое и француз-
ское начальство. Настолько престиж генерала Куте-
пова был тогда велик!
Галлиполийская идея, вышедшая из «Галлиполий-
ского чуда», многолика. Но главнейшее—это «выход
из революции». Всякая революция сокрушает основ-
ные формы существующего до нее права. Русская ре-
волюция подтвердила в полной мере эту истину. Ре-
шительно все правовые нормы были нарушены. Осо-
бенно это сказалось в области военной дисциплины,
т.е. того фундамента, на котором утверждается бы-
тие армии...
Надо было возродить уважение к закону. И галли-
полийское командование неуклонно осуществляло в
своем идейном и практическом строительстве фор-
мулу: «Выход из революции». Суровыми и реши-
тельными, но планомерными и закономерными сред-
ствами забытая законность была укреплена. Под
воздействием тяжелого труда и суровой дисциплины
очищалась замутившаяся русская душа. Очистившись
от временного и наносного, эта русская душа в Гал-
липоли явила возвышенную красоту, а русская нату-
ра—свою изумительную талантливость.
Представитель Земского союза и Всероссийского
союза городов, которые состояли из так называе-
мой «левой» интеллигенции, г. Резниченко, прибыв-
ший для сбора информации в «страшную Кутепию»,
как её рисовали и о ней писали наши левые газеты в
Константинополе и в Париже, так писал потом в
своем докладе в центр:
«Я увидел войска в Галлиполи и хорошо с ними
познакомился. Но что это за войска? Они не похожи
на гвардию моего времени. Та была щегольски кра-
сива и величественна.. Но это и не Армия, не та пыль-
ная и серая Армия годов Великой войны,—воору-
женный народ, которая так трагически бросила вое-
вать. Это и не войска Гражданской бойни, опьянев-
шие от крови и вконец истомленные. Это что-то сов-
сем новое.
В начале 1921 года в Галлиполи совершилось рус-
ское национальное чудо, поражающее всех, непри-
частных к нему.(...) Эта армия представляет креп-
кий центр русской государственности на чужбине,
она блестяще дисциплинирована и одухотворена, где
солдаты и офицеры работают, спят и едят, букваль-
но из одного котла. Это армия совершенно отка-
завшаяся от партизанщины и личных интересов, неч-
то вроде нищенствующего рыцарского ордена»...
Владимир БУТКОВ
К 70-ЛЕТИЮ ОСТАВЛЕНИЯ БЕЛЫМИ ЛАГЕРЯ «ГАЛЛИПОЛИ»
15 декабря 1991 года в столице США Вашингтоне, в зале Иоан-
нопредтеченского собора, после молебна и поминовения Белых
вождей и воинов, состоялось Торжественное собрание, пос-
вященное 70-летию оставления Галлиполи 1-м Армейским Корпу-
сом (генерала Кутепова) Русской армии генерала Врангеля. При-
бывший специально на это торжество Председатель РОВС-а и
Союза чинов Русского Корпуса пор. В.В.Гранитов открыл соб-
рание прекрасным словом.
В зал было внесено знамя 1-го офицерского стр. Дроздовско-
го полка и знамя Организации русских разведчиков—НОРР. Её
начальник, гл. инстр. В.Ф.Жуков, с супругой специально при-
были из Коннектикута.
За почетным столом места заняли: старейший Белый воин кор-
нет Л.-гв. Кирасирского ЕВ полка Ю.К. фон Мейер и вдова долго-
летнего председателя Об-ва Галлиполийцев во Франции ген.-май-
ора Бурова Нина Федоровна, тоже участница гражданской войны
на юге России. Ей и Ю.К.Мейеру теперь по 94 года! Также за
почетным столом находились: сын основателя Русского скаутиз-
ма, полк, америк. армии 0.0.Пантюхов с супругой, проф. В.П.
Петров, автор книг о Русской Америке, вдова русского нац. героя
Бориса Коверды, Нина Алексеевна с дочерью Наталией Мантви-
ловой и сын последнего Кубанского Атамана в Зарубежье Д.М.За-
рецкий, специально прибывший из С.Петербурга историк проф.
В.Г.Бортневский и вдова самого молодого генерала Импера-
торской армии, флигель-адъютанта Его Величества, Татьяна
Вадимовна Петровская (Генерал Петровский погиб в рядах Рус-
ского Корпуса). Организатор собрания, возглавляющий Дроз-
довское объединение, капитан В.Н.Бутков представил почетных
гостей присутствующим.
С приветствиями выступили: председатель отдела Объединения
кадет Российских корпусов инж. А.Б.Боголюбов, с кратким, но
очень сильным и прочувственным словом, «патриарх Русской
эмиграции» Ю.К. фон Мейер, который как и в своих статьях,
чётко, кратко и очень содержательно обрисовал жизнь и борьбу
Белых воинов и начальник НОРРа В.Ф.Жуков, с зажигающим
кратким словом о преемственности Белой идеи зарубежной мо-
лодежью, упомянув, как группа русской молодежи «заразилась»
нашими идеями побывав .в разведческом лагере прошлым ле-
том.
В.Н.Бутков сделал 40-минутный доклад о «Железном Галлипо-
ли», обрисовав закалку Русского духа благодаря железной воле
командира 1-го арм. Корпуса генерала-от-инфантерии Александра
Павловича Кутепова. Кутепов, как известно, сумел из побеж-
денных физически, но не духовно Русских воинов, создать те кад-
ры Белых воинов, благодаря которым могла просуществовать
Русская национальная эмиграция еще полных 20 лет и во время
2-й мировой войны опять дать пример высокого патриотизма и
жертвенности ради возрождения Национальной России.
Затем проф. В.Г.Бортневский познакомил присутствующих с
растущим в нынешней России интересом к Белому Движению и к
Русской нац. эмиграции. Он прибыл с женой и дочерью, кото-
рых привезла из Нью-Йорка дочь В.Н.Буткова,—Л.В.Гиацинтова,
(Это она в свое время нашла потерянное было Знамя 1-го Дроз-
довского офицерского полка и привезла его в США; знамя теперь
находится в Свято-Иоанновском соборе в Вашингтоне).
Трое наших единомышленников прочли с большим подъемом
посвященные Галлиполи и генералу Кутепову стихи проф. Да-
ватца, Ивана Савина и Ольги Хазо, бывшей сестры милосердия
Дроздовского полка.
Сестричество прихода приготовило парадный обед и все благо-
дарили Т.В.Бобровскую, жену долголетнего старосты и сына
доблестного ротмистра Крымского конного полка, а также М.В.
Вернигора и Н.Б. Мантвилову (Коверда).
В.Н.Бутков устроил и специальную выставку, посвященную
Галлиполи, разместив на паспарту сотни редких теперь фотогра-
фий. Он же познакомил присутствующих и с историей Знамени
1-го офиц. стр. Дроздовского полка, на котором нашиты: Орден
св. Георгия Победоносца, который носил в свое время послед-
ний нач-к Дроздовской дивизии генерал А.В.Туркул, солдатский
Георгиевский крест бывшего знаменщика полка подпрапорщика
А.Мищенко и орден св. Николая Чудотворца. Там же прикреплен
и знак Похода «Яссы-Дон» последнего дроздовца-походника пор.
Н.Г.Левицкого, от которого кап. Бутков принял возглавленис
Дроздовского Объединения после его кончины.
Не погасивших своей задолженности за под-
писку за прежние годы, просим сделать это
безотлагательно до конца текущего года.
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
№ 425/1991 «Наши Вести» 15
ЧТО ПРОИСХОДИТ В ОТЕЧЕСТВЕ?
Андрей ГЛАЗКОВ
ВОТ ТАК МЫ ЖИВЕМ...
ОТ НАШЕГО МОСКОВСКОГО КОРРЕСПОНДЕНТА
КУРИЛЫ И НЕДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ФАРС
Как известно, история повторяется дважды—пер-
вый раз в виде трагедии, а второй—уже в виде фарса.
Придя к власти после октябрьского переворота,
и чтобы, как говорится, удержаться на плаву, боль-
шевики заключили позорный, кабальный мир с Гер-
манией. Подписав Брестский договор, они, по-суще-
ству, подарили германским войскам Прибалтику,
Украину, Молдовию и Белоруссию. Цель у больше-
виков была одна—удержаться у власти любой це-
ной. Ради этой цели они были готовы на любой по-
зор, на любые унижения перед иноземными захват-
чиками.
В наши дни, новоявленные «демократы» пошли по
проторенной дорожке—готовы делить и кроить Рос-
сийское государство по первому требованию замор-
ских правителей; готовы отдавать чужеземцам лю-
бые российские земли, лишь бы им усидеть в своих
мягких креслах, лишь бы им предоставили кредиты и
займы. Так, сейчас эти неодемократы, они же и быв-
шие партаппаратчики, готовят новую измену—пере-
дачу Южных Курил Японии. И возможно, что и это
не последняя их «плата» за власть, за которую они
так судорожно держатся.
Курильские острова были открыты русскими зе-
млепроходцами и в течение более двух веков принад-
лежали Российской Империи. Но в 1855 году Россия
заключила первый Русско-японский договор, по кото-
рому два острова Большой Курильской Гряды, Куш-
наир и Итуруп, и Малая Курильская Гряда отошли к
Японии.
Но добро быстро забывается, и в 1904 году Япония
вероломно нападает на Россию, а по окончании вой-
ны, при заключении мирного договора в Портсмуте
(США), японцы, в качестве контрибуции, потребова-
ли и остров Сахалин. И только благодаря искусству
русских дипломатов (гр. С.Ю.Витте, Ред.), удалось
сохранить за Россией северный Сахалин, хотя япон-
цы утверждали, что война перечеркивает все дого-
воры—«вы потерпели поражение и давайте исходить
из сложившейся на сегодняшний день обстановки».
В 1945 году, на Ялтинской конференции, было ре-
шено по окончании войны Южный Сахалин и все
Курильские острова передать СССР, что и явилось
условием для вступления его в войну с Японией, и с
чем были согласны и США, и Англия.
«Государства-союзники» 8 сентября 1951 года, в
Сан-Франциско, без участия СССР в подготовке про-
екта, заключили мирный договор с Японией. Во 2-й
статье договора сказано, что Япония от всех прав на
о. Сахалин и на Курильские острова отказывается.
В 1956 году, на советско-японских переговорах о
нормализации отношений, представитель СССР
предложил уступить Японии о-ва Шикотан и Хабо-
маи. Но США направили Японии ноту, в которой го-
ворилось, что, если она откажется от владения этими
двумя островами, то Америка не отдаст ей острова
Рюкю с Окинавой. И японцы отказались подписать
договор на советских условиях.
А в дальнейшем договор 1960-го года между США
и Японией сделал невозможным для СССР передачу
вышеупомянутых островов последней, ибо на них
американцы могли бы легко установить свои воен-
ные базы.
В настоящее время Япония и США не снижают
военной активности в районе Южных Курил. Так, в
ноябре 1991 г. прошли большие военно-морские ма-
невры этих двух стран с участием Южной Кореи, где
только японской стороной было задействованно сто
боевых кораблей, полтораста самолетов и 30 тысяч
человек.
В случае отдачи Курильских островов, Япония по-
лучит полный контроль над проливом Екатерины,
который будет служить ей для беспрепятственного
прохода ее подлодок и ВМС США в Охотское море.
Всей этой затее неодемократов с передачей остро-
вов Курильской Гряды Японии можно дать одно
лишь название— измена интересам России.
«ТРОЯНСКИЙ КОНЬ» ДЛЯ РОССИИ
Популярный в свое время в Аргентине президент
Хуан Перон в 1948 году объявил о готовности при-
нять на жительство 100,000 тысяч русских беженцев.
Генерал Перон сделал это по просьбе настоятеля
Свято-Троицкого храма протопресв. о. Константина
Изразцова.
В те далекие уже годы в Аргентину отправились
многие и многие тысячи русских людей, спасаясь от
большевистской власти и сталинских застенков. На
далекой чужбине, в Латинской Америке, они спасали
не только собственные жизни, но и бережно храни-
мую ими Белую идею и, конечно, гонимую в СССР
дореволюционную русскую культуру.
А в наше время, другой аргентинский президент,
Карлос Менем, решил ( уже по собственному почину)
«осчастливить» русских людей по-своему: он готов
принять 100,000 русских беженцев из Прибалтики.
Президент готов даже на «издержки»—ведь на пере-
селение каждой семьи, по подсчетам министерства
иностранных дел, потребуется до ста тысяч долла-
ров. А кто такие деньги заплатит—пока не известно..
Аргентина готова (в качестве «помощи» России)
принять не просто сто тысяч беженцев, а 25,000 рус-
ских семей. Но ведь если бы эти семьи из Прибалти-
ки поехали в Россию, то могли оказать огромную
пользу своей многострадальной Родине, несравнимо
большую той которую получит от них Аргентина.
Неужели же, в отличие от русских 1948-го года,
русские 1991-го поедут в Аргентину за «куском кол-
басы»? Но Родина ведь—это не продовольственный
магазин, ее нельзя менять в зависимости от того, где
богаче выбор продуктов, где сытнее жтвется. Ро-
дина у нас одна—Россия. И ее благосостояние и на-
ше, русских, благополучие зависят только от нас
самих!
Эмиграция для русских—это не панацея, это беда.
Спасибо Менему за подобную «гуманитарную по-
мощь», но для России—это «троянский конь».
ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ
История полна парадоксов: если в 1917 году бога-
тых грабили, якобы, в пользу бедных, то в 1991 году
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
16
«Наши Вести»
№ 425/1991
бедных грабят в пользу богатых, но уже совершенно
открыто. А человек, раздавленный нищетой, без-
защитный перед грабителями, уже не может считать-
ся свободным. Следовательно, у нас в России свобод-
ны теперь тдишь предприниматели, вышедшие из
рядов КПСС (в подавляющем большинстве), или же
мафиози.
Власть, называющая себя демократической, жире-
ющая на глазах у голодных людей, так же преступна,
как и ее лояльное отношение к «деланию денег» лю-
бой ценой. Но капиталы современных «российских»
миллионеров нажиты либо распродажей националь-
ного богатства—леса, нефти, газа и др.,—либо пере-
продажей через коммерческие структуры того, что в
поте лица создавалось русскими людьми на предпри-
ятиях, то есть теми, кого они теперь обзывают
«люмпенами» и «быдлом».
Но те, кто свой народ называют подобными сло-
вами, не имеют права выступать от его, народа, име-
ни, равно как и те «правители», кто, не советуясь со
своими избирателями, произвольно изменили грани-
цы великого государства, и тем создали трагическое
положение для миллионов русских людей (250 милли-
онов оказались «за границей» России).
Но рушатся не только границы, рвутся и семейные
связи: сын не может выслать денег матери—она ока-
залась теперь «за границей»; у деда на таможне от-
бирают подарки, которые он везет своим внукам; на
почте не принимают посылок родственникам, про-
живающим в «независимой Украине»; русский моло-
дой человек призывается на службу «другого госу-
дарства» и т.д. и т.п.
А ведь, если посмотреть на вещи поглубже, то все
эти новоявленные «суверенитеты»—это ничто иное,
как борьба местных (и местечковых) националистов
-сепаратистов за власть.
Русским негде и не у кого искать сегодня защиты
и помощи. Политику нынешнего российского прав-
вительства, вчерашних партократов, но умеющих
«держать нос по ветру», понять нет никакой возмож-
ности. И тем не менее, нетрудно уловить в ней, в
этой «политике», немало элементов геноцида... про-
тив собственного народа.
Андрей ГЛАЗКОВ
МОЙ взгляд
Семьдесят четыре года в России длится беспримерная в мире
чехарда сменяющих друг друга правительств, а по сути—клик,
утопивших в крови державные устои Российской государствен-
ности. Ни в одной стране не происходит столь беззастенчивого,
циничного попрания преемниками власти их предшественников.
Ленин взошел на крови безвинно убиенного Российского Го-
сударя и его растерзанной большевиками Царственной Семьи.
Сталин соорудил свой престол на костях Ленина и его так на-
зываемой гвардии. Хрущев попрал Сталина, Брежнев—Хрущева,
Горбачев—Брежнева, но все вместе остались верны идеям лени-
низма.
Нынешние руководители не ждут смерти своих предшественни-
ков, а попросту рвут власть из рук друг у друга. Последние собы-
тия в стране лишь подтверждают это. И так будет продолжаться
до тех пор, пока существует в России самозванная власть, от
самозванной же родившаяся.
Только с восстановлением монархического правления возможно
истинное возрождение нашей Отчизны.
Только триединство Православие—Монархия—Народность
восстановит в полной мере разрушенные исторические связи наро-
дов нашей страны, восстановит порядок, единство всех социаль-
ных и национальных слоев населения.
Этот Божественный закон Россия обрела и выстрадала своим
тысячелетним государственным опытом. Нарушение этого закона,
искажение или отсечение одного из составляющих триединство
начал—всегдашняя беда и горе для страны.
Сверх меры за семьдесят четыре года советской власти испили
народы нашей страны чашу страданий. Россия приняла на себя
чудовищный эксперимент «коммунистического рая» и ценою не-
исчислимых и невосполнимых жертв показала всему миру пагуб-
ность и несостоятельность коммунистических утопий. За одно
только это весь мир должен молиться на нашу страну и беско-
рыстно помогать ей сегодня восстать из нищеты и порухи.
(«Память») Вячеслав КЛЫКОВ
ОТ РЕДАКЦИИ:Статью известного русского скульптора,
лауреата государственных премий, Вячеслава Клыкова, «Прос-
нись, наивная держава!» можно разделить на две части. Мы вос-
производим здесь лишь ее первую часть—его взгляд на будущее
России. Во второй части затронуты сложные вопросы современно-
сти, в которых нам из нашего далека разобраться просто немыс-
лимо. Его подзаголовок мы взяли как заголовок для первой
части статьи. Ред.
Из выступления Галины Литвиновой
НА ВСТРЕЧЕ РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «НАШ СОВРЕМЕННИК» С ЧИТАТЕЛЯМИ
Летом я в таком же почти зале встретилась с русскими патрио-
тами в городе, который тоже называется Санкт-Петербург и то-
же расположен на берегу, но—Мексиканского залива. Американ-
ский Санкт-Петербург. На следующий день я должна была уез-
жать, но утром, когда упаковывала чемодан, раздался звонок:
«Знаете, мы всю ночь не могли уснуть после того, что вы рас-
сказали о положении русских в России. И мы решили не выпускать
вас из Америки, пока вы не проедете все города, где есть русские».
Все хлопоты они взяли на себя, и два месяца я провела в русской,
только русской Америке.
Общее впечатление такое. Последнее время мы здесь, у себя на
родине, чувствуем себя людьми даже нс второго, а третьего сорта.
В последних законодательных актах, которые я просмотрела,
слово «русский» наше правительство заменило на слово «русско-
язычный». Мы уже как нация исчезли для них.
И мне было радостно и вместе с тем тревожно видеть, что
русские американцы как-то больше русские, чем мы с вами. Но
подчеркну—речь вдет о русских первой-второй волны эмиграции.
Среди третьей, вы знаете, русских не так уж много—это русско-
язычная эмиграция.
Меня удивлял этот потрясающий интерес к жизни в России. Я
задумалась, как и что их объединяет. Ведь все мы страшно раз-
рознены, стоит нам чуточку объединиться, как у нас то провока-
тор, то сами между собой деремся, и мы рассыпаемся. А они
как-то собраны. У меня создалось впечатление, что этой объе-
диняющей силой является религия. Именно она помогла им сох-
ранить русскость, и русский у них любой, кто православный. Лю-
бовь к родине воспитывается у них с ребенка, с семьи. Вот есть у
них бойскаутское движение. Я говорю: «Это все похоже на наши
пионерлагеря», но они отвечают: «Это ваши пионеры «содрали»
с нас и форму, и все остальное. Зато бойскауты, салютуя, говорят
друг другу: «Помни о России! —Всегда помню!»
! »Вече«
I Независимый русский альманах
• выходит 4 раза в год
Редактор: О. А. Красовский
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
№ 425/1991 «Наши Вести» 17
Александр ЛЕРМОНТОВ
«ЛЕРМОНТОВСКИЕ ДНИ» В РОССИИ
Продолжение. Начало в № 424
К Белому движению интерес в России особенный,
издаются книги о нем. Так. недавно пеоеиздали
«Цроздовцев в огне» генерала Туркула и книга была
оыстро раскуплена. Просят присылать им книги о
Белом движении; интересуются «Перкличкой» и дру-
гими кадетскими изданиями; просили снимок генера-
ла Врангеля с кадетиком Захаровым и другие кадет-
ские фотографии.
Меня спрашивали, видел ли я генералов Врангеля,
Кутепова, а когда ответил утвердительно, вопросам
не было счета. Особый интерес проявляли к кадет-
ским корпусам. Узнав, что мы с Мишей Лермонто-
вым б. кадеты, нас окружали особым почетом. Су-
воровцы *) там мечтают об общем с кадетами сьезде
в Москве. На наше замечание, что на таком съезде в
зале не может быть ни портретов Ленина, ни крас-
ных знамен, отвечали, что и они сами такого же мне-
ния.
Привожу стихотворение одного суворовца, написан
ное экспромтом:
ТРА УРНОЕ ШЕСТВИЕ,
ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЕ
ПРАЗДНИЧНОМУ
«Мы провели неплохое мероприятие и не дали этот день на
откуп коммунистам»,—сказал один из лидеров ДПР, когда вок-
руг него уже сворачивали российские флаги с траурными лентами
и транспаранты.
В десять часов утра на Лубянке, у Соловецкого камня, коалиция
демократических сил Москвы под траурными лозунгами собрала
представителей демократических сил, чтобы отметить 7 ноября—
день скорби по жертвам репрессий советской власти. Около камня
была совершена литургия по невинно убиенным за годы этой
власти. Затем шествие, в котором приняли участие представители
большинства демократических партий и движений Москвы, об-
щество «Мемориал», а также часть казачества, прошло через
Охотный ряд, Моховую и Волхонку к часовне, поставленной на
месте разрушенного храма Христа Спасителя, где был прочитан
акафист Пресвятой Богородице в память воинов, павших в войне
1812 года.
Шествие несло российские и монархические флаги—под черно
-желтыми знаменами выступало казачество при полном параде.
Процессия была окружена кольцом журналистов, однако сама по
себе была довольно немногочисленна—не более тысячи человек.
По пути, на Манежной площади, скорбящих и веселящихся раз-
деляло всего двести метров и два ряда оцепления, но никаких
эксцессов не произошло.
Единственным эксцессом с натяжкой можно считать явление
молодого человека с девицей и огромным алым флагом, который
пришел уже к концу службы с явным почином отстоять идеалы
социализма. Всеобщее равнодушие, однако, помешало ему зая-
вить себя активным приверженцем ленинских идей, и, не решив-
шись сунуться к казакам с шашками наголо, сей юный ленинец
гордо удалился.
Траурный митинг окончился около часа дня. Расходилась мили-
ция, расходились люди, а из-под клубов пара, поднимающихся над
памятником социализму—бассейном «Москва»,— доносились ра-
достные крики аполитичных советских граждан, использующих
внеочередной выходной день для поправления своего здоровья.
Артем РОНДАРЕВ
Благодарю, Господь, союз
Кадетов-братьев и поэтов!
Нет в мире радостнее уз,
И нет желаннее приветов.
Спеша в собрание кадет—
В России, Рио иль в Париже,—
Мы знаем—не было и нет
Друзей надежнее и ближе.
И если кто на нашу встречу
Не долетел, не доскакал,—
Поставив стол и встеплив свечи,
Поднимем молча свой бокал.
На собраниях просили нас петь кадетские песни.
К сожалению, будучи «козлитонами», мы с Мишей
могли лишь подсказывать им слова.
С нами по России ездили два полковника, четверо
подполковников и один адмирал—все они или Лер-
монтовы, или их родственники, или потомки Влади-
мира Михайловича Лермонтова, Ахтырского гусара,
который служил в коннице Буденного, его сын и вну-
ки. Интересно отметить, что настроены они были и
национально, и антикоммунистически.
Дошло до того, что одного подполковника я спро-
сил:
— Алик, ты что кончал—советскую военную акаде-
мию или со мной Крымский кадетский корпус?—на-
столько близки были его взгляды с моими.
А иногда, среди общего разговора, я спрашивал:
где мы находимся—в Советском союзе или в довоен-
ном офицерском собрании в Белграде? И это было
свидетельством того, что далеко не вся армия была
тогда оплотом советского строя.
Отношение к генералу Власову однозначным счи-
тать не могу. Общее мнение таково: у первой (белой)
эмиграции было моральное право взяться за оружие
во вторую мировую войну,—никто не должен ее
осуждать за это. Миша Лермонтов не скрывал своего
участия в рядах Русского Корпуса, и никто ни разу
его не попрекнул за это. Наоборот, он пользовался
всеобщим уважением.
А Власова многие осуждали, считая изменником.
Так, когда однажды в споре атташе Морского мини-
стерства, капитан 1-го ранга сказал, что Власову
нельзя простить измену присяге, которую он принес,
мне пришлось напомнить ему, что и Буденный, и да-
же некоторые генералы царской армии присягали до
вступления в Красную армию, и своей присяге изме-
нили. На это он предпочел промолчать.
Надо заметить, что и те, кто Власов? понимают,
не очень об этом говорят. Мало кто защищает его
открыто. Крайне необходимо посылать в Россию ли-
тературу о Власове и об Освободительном движе-
нии, ибо там об этом толком ничего не известно. Да-
же о его обороне Москвы в 1941 году мало кто знает.
*
* *
Наша встреча с народом была самой сердечной.
Повсюду нас встречали делегации, часто в нацио-
нальных костюмах, подносили хлеб-соль. А как
*) Курсантов Суворовских военных училищ, созданных Сталиным
по примеру дореволюционных кадетских корпусов, в обиходе на-
зывают «суворовцами».
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
18
«Наши Вести»
№ 425/1991
только узнавали, что среди Лермонтовых есть и за-
рубежные, да еще белые, нам оказывали особое вни-
мание, подходили к нам, а женщины благодарили,
что приехали в Россию.
В Тарханах искал книгу Н.Соколова «Убийство
Царской Семьи». В одном из киосков она продава-
лась, но всё раскупили. Тогда один молодой человек
побежал куда-то и принес мне эту книгу. Хотел за-
платить ему, обиделся— как это так, брать деньги от
гостя из за границы? Такая история повторялась
много раз, а потому решил покупками в пути не за-
ниматься, стыдно становилось от такого трогатель-
ного внимания незнакомых людей.
*
* *
Нам с Мишей приходилось несколько раз высту-
пать по радио и телевидению. И каждый раз нас пред-
ставляли как каких-то знатных гостей, приехавших из
эмиграции для участия в съезде Лермонтовых. При-
чем везде подчеркивали, что мы принадлежим к пер-
вой, белой, эмиграции и что окончили зарубежные
кадетские корпуса. И ни разу наши, правда краткие,
выступления не были прерваны, когда мы говорили о
национальной России, о преступлении с ее разделом,
выражали желание, чтобы бело-сине-красный флаг
взвился, наконец, над Кремлем. И мы никак не по-
дозревали, что это последнее произойдет вскоре же
после нашего отъезда!
Председатель «исполкома Оргкомитета» Конгрес-
са соотечественников, М.Н.Толстой, пригласил нас в
свой кабинет депутата Верховного совета РСФСР на
совещание. Кабинет его, не в пример другим поме-
щениям в стране был просто шикарным, и он, пол-
ный важности от занимаемого положения, уговари-
вал нас остаться и на Конгресс. Начинание это с ком-
мерческой точки зрения было весьма выгодным: от
участников требовалось внести 300.- ам. долларов,
что по тогдашнему курсу равнялось 9.500 рублям.
Лично на меня Толстой произвел впечатление чело-
века, сидящего на стене и не знающего, в какую сто-
рону ему прыгать. Говорил он долго и все призывал
привлекать капиталы зарубежных соотечественников
для поднятия экономики Российской Федерации. На
мой вопрос, а почему не всей России, как мы ее пони-
мали—от Белого до Черного моря и от западных
границ до Владивостока—он ответил, что об этом
еще рано говорить. Вообще сама идея этого Конг-
ресса была для меня не совсем ясной, поскольку приг-
лашались не только русские эмигранты, но и пос-
ледняя, русскоязычная, эмиграция, от своей принад-
лежности к России отказавшаяся.
Из заграничных потомков Лермонтова для участия
в Конгрессе соотечественников осталась лишь Н.
Чиркова, но и она покинула страну, когда вспыхну-
ли августовские события.
Окончание следует
Александр ЛЕРМОНТОВ
й Патриотический журнал й
й «За Веру, Царя и Отечество» §
| «СОГЛАСИЕ» |
Е Редактор: Константин Синькевич Й
g Подписная плата: $ 30.- в год для США и $ 35.- за границу, а
3 включая Канаду. Отд. номер— $ 3.- ам. доллара ।
Е Адрес редакции: «Soglasiye», 5430 Fernwood Ave., <
I Los Angeles, CA 90027. !
E,ol51Sl3l5lSlSHS13l31SlSl51Sl31S15iE131S151315lSlSlSElS15lLlSlSl3®S15lSlSl5ll
ПАМЯТНИК ВЛАСОВЦАМ
8 мая 1991 г. в зале одного из театров Чехословакии состоялся
организованный местной группой Народно-Трудового Союза
российских солидаристов дискуссионный вечер «Власовцы: но-
ябрь 1944—май 1945».
В дискуссии участвовали: чешский историк Аусский, который в
мае 1945 года был переводчиком между 1-й дивизией РОА и чеш-
скими повстанцами, Екатерина Андреева—автор книги «История
РОА», и сотрудник редакции журнала «Посев» Андрей Окулов.
В своем выступлении Аусский подробно рассказал об участи
Первой дивизии РОА под командованием Буняченко в освобожде-
нии Праги. В Чехословакии эта тема и сегодня звучит довольно
свежо: идет дискуссия вокруг установленного в одном из скве-
ров чешской столицы советского танка. Долгие годы советская
сторона настаивала на том, что именно танки генерала Рыбалко
освободили Прагу, тогда как советским танкистам пришлось
столкнуться лишь с арьергардом отступавших частей эсэсовцев,
а основные боевые действия пришлись на власовцев.
Екатерина Андреева рассказала об идеологии власовского дви-
жения и пражском манифесте. Андрей Окулов сосредоточился на
пунктах обвинения советской пропаганды в адрес Власова и вла-
совцев и дал ответ на каждый из пунктов. Он подчеркнул, что в
настоящий момент в советских средствах массовой информации
появилось больше правды о власовском движении, но вся она
еще не сказана. В частности, на смену огульному обвинению в
трусости и предательстве всех участников Российского освободи-
тельного движения времен войны пришла новая формулировка:
«Да, власовцы—предатели, но виноваты в их предательстве Ста-
лин и сталинизм».
В зале присутствовали как советские граждане, находящиеся в
настоящий момент в Праге, так и старые эмигранты. В первых
рядах сидели также: бывший руководитель отдела зарубежных
новостей правительственной газеты «Лидове новини» г-н Пет-
ранек, заместитель советского культурного атташе и корреспон-
дент газеты «Известия» Корнилов. Последний в своем выступле-
нии с места сказал, что советским журналистам трудно бороться
со«старым мышлением» в лице многочисленных чиновников, но
что правда в конце концов восторжествует.
Через несколько дней после окончания дискуссионного вечера
неподалеку от постамента с советским танком появился прямо-
угольник цветов и фотография генерала Власова. Возле этого
места был вывешен Андреевский флаг и укреплена записка, гла-
сящая, что здесь будет заложен памятник власовцам—освободи-
телям Праги. «Единение»
ОТ РЕДАКЦИИ:
1. Редакция теперь располагает FAX —аппаратом
Наш номер: (707) 542-0765.
2. Настоящий номер журнала выходит со значи-
тельным опозданием, за что дорогим подписчикам
приносим наши извинения. Задержка с выходом выз-
вана тем, что редактор лишился возможности про-
изводить вёрстку и другие технические работы,
которые он делал с целью удешевить издание. С на-
стоящего номера мы вынуждены заказы на вёрстку
давать на сторону.
3. В связи с вышесказанным предстоит увеличе-
ние расходов по выпуску журнала, а потому мы вы-
нуждены будем, к сожалению, с № 430, т.е. с перво-
го номера за 1993-й год поднять подписную плату
до 20.- долларов в год.
ФОНД ПОМОЩИ СОРА ТНИКАМ И ВДОВАМ
«На «красное яичко» в Фонд помощи соратникам
и вдовам получено от И.Е.Захаровой и Н.Ф.Хрено-
вой - по 50.- долларов. Сердечно благодарим!
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
№ 425/1991 «Наши Вести» 19
КИРИОПАСХА В СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ
ПИСЬМО ДОМОЙ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
ОТ РЕДАКЦИИ. Копию настоящего письма нам пе-
редал П.И.Величко-Роман и мы воспроизводим его
полностью, с исправлением лишь орфографических
ошибок. Автор, конечно, не только с церковной
терминологией не знаком, но и вообще в церковь до
этого не ходил, а потому в письме немало неточно-
стей. Тем не менее мы считаем, что в таком имен-
но виде это письмо только выигрывает, ибо написа-
но под впечатлением первых шагов воцерковления
и под наплывом чувств, которые в благодатной об-
становке Святой Земли не могут не испытывать
даже те, кто до этого были далеки от Церкви.
«Здравствуйте, мои родные! Извините, что долго
не писал, но на то была причина. Во-первых, я рабо-
таю. Подъем в половине пятого утра, а на работе до
двух часов дня. Затем бегу в школу-ульпан учить
язык (с трех до семи), после этого с Ванькой гуляем,
затем едим. Ну, и телевизор немного посмотреть
надо и, конечно, поспать часов пять с половиной,
шесть.
Во-вторых, приближалась Пасха и я наметил пое-
хать в Иерусалим—определиться—на каком свете
жить, что дальше делать и как быть? Было желание
зайти в православную церковь, помолиться, поста-
вить свечи за упокой родителей. Ведь недавно испол-
нилось два года, как умерла наша мама.
Хотелось узнать и насчет устройства детей, в пер-
вую очередь Ирины. Не нравится мне школа, в кото-
рую она сейчас ходит. Во-первых, знаний она там по-
лучает не в полной мере, требований никаких, а во
-вторых, приходится ей скрывать, что она русская (о
причине, думаю, догадываетесь). В Иерусалиме есть
христианские школы, в которых учатся дети разных
национальностей и где образование на очень высо-
ком уровне. Достаточно сказать, что по окончании
гарантируется знание трех языков, не считая дружбы
с хорошими и умными девочками. А главное, не надо
будет скрывать свою национальность и вероиспове-
дание.
Затем—мое и Анино трудоустройство. Наш город
переполнен алией из России и арабами, которые при-
езжают каждый день на работу. Поэтому безрабо-
тица здесь очень большая, а рабочая сила дешевая.
Профессора у докторов веники крадут, и благодаря
им улицы очень чистые. Многие считают меня счаст-
ливчиком, что хоть как-то, но работаю. Ведь в Рос-
сии я долгое время работал по реставрации церквей.
Да и мраморная работа мне не внове. А программис-
тов-инженеров как Аня тут много, каждый четвер-
тый. В Иерусалиме же уровень безработицы куда
ниже.
И вот я поехал в Иерусалим. Пришел в Елеонский
женский монастырь. Отстоял утреннюю службу и на
исповеди у батюшки Алексея рассказал всё как есть.
Он предложил мне остановиться пожить в гостинице
при монастыре, а насчет работы узнать в Москов-
ской миссии,так как по его сведениям они давно со-
бираются делать большую реставрацию своих вла-
дений. И в особенности после недавнего приезда пат-
риарха московского.
Надо сказать, что вера одна—православная— но
контактов между Московской и Зарубежной Церква-
ми никаких. Эти называют тех «красными христо-
продавцами», ну а те этих, естественно, «белыми».
Пришел я к воротам Московской миссии—пред-
ставь себе, даже дверей не открыли! Предложили пе-
реговорить по телефону. А по телефону настоятель
московских церквей в Иерусалиме, некто Елисей, в
знакомой форме отказал. Я предлагал помощь в ре-
ставрации, ведь это моя профессия. Вот так.
*
* *
Сейчас два часа ночи. Христос Воскрес! Через час
будут святить паски, яйца. Пишу вам за столом в мо-
настырской гостинице. Здесь паломники из Австра-
лии, США, Канады, Франции—русские. Фамилии не-
когда (и сейчас) известные в России. В моем номере-
келье на стене, кроме икон—фотография царя Нико-
лая, а в столовой-трапезной—портрет императрицы.
Утром первый раз в моей жизни был на исповеди и
причащался. Меня поздравляли, целовали. Подарили
Библию и молитвенник на старославянском языке.
Сегодня я видел ЧУДО. Самое настоящее чудо.
Но по порядку.
После утренней службы и причастия все мы спу-
стились с Елеона в старый город Иерусалима— ко
гробу Господню. Народу было—тысяч десять. Со
всего света—белые, черные, серые, коричневые, жел-
тые (да, да—китайцы и тайванцы), красные в крапин-
ку и без...Территория Голгофы небольшая, но храм
большой. Двор, прилегающий к Храму—200-250 кв м
Всем хотелось войти и как-нибудь пробраться поб-
лиже к Гробу. Нас втащила колонна парней—одни
сидели на плечах у других и орали так, что уши зак-
ладывало. Как мне потом сказали—так полагается.
Через знакомого нашей монашки, греческого монаха,
мы подошли прямо к дверям патриарха, а она мет-
рах в 25-30 напротив дверей в гробницу-кувуклию.
Выходит патриарх—высоченного роста старец. Те-
левидение, конечно, всё это снимает (внимательно
смотрите телевизор, может, у вас покажут и меня).
Процессия из высших чинов всех христианских церк-
вей во главе с патриархом трижды обошла гроб-
ницу с песнопениями. Затем патриарха раздели до на-
тельной рубашки и он с двумя пучками свечей (него-
рящих) вошел в гробницу. Двери гробницы опечаты-
вают представители властей, кажется, израильских,
точно не знаю.
За день до этого и я приложился ко Гробу, цело-
вал его, помолился за всех наших ушедших. Гроб-
ница—это фактически пещера, которую уступил Ла-
зарь Христу, когда Его сняли с креста. Над гробни-
цей купол, а сама она находится в храме, то есть над
Гробом как бы три крыши.
Тишина. И вдруг слышим гул, переходящий в рёв
огромной толпы. На всех языках мира люди кричат:
«ЧУДО!» Сами по себе загораются свечи в руках
патриарха, находящегося в гробнице. Мы-то этого не
видим, так как он просовывает в отверстие уже горя-
щие свечи. Но это повторяется каждый год и, повер-
те, что это так. Это правда!
Ведь каждый раз перед этим событием, перед тем
как патриарх войдет в дверь гробницы, его тщатель-
но проверяют и обыскивают, чтобы при нем не было
ничего такого, от чего можно зажечь огонь.
На выходе мы подошли к отцу Алексею. Он стоял
какой-то растерянный, ошарашенный. Спросили, что
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
20 «Наши Вести» № 425/1991
он видел и он сказал, что вдруг, в какой-то момент,
над гробницей появляются голубые пляшущие блики,
и исчезают на стенах и крыше гробницы. Говорит,
что это явление он наблюдает в четвертый раз, и
каждый раз по-новому. И это же говорят все, кто
стоял близко к гробнице, и не только монахи, но и
светские. (По-моему, если такое увидеть, надо сразу
надевать рясу и идти в монахи).
После этого два молодых монаха бегут в разные
концы Храма с этими зажженными пучками свечей к
двум более высоким церковным чинам (не знаю, ка-
ким), которые стоят на возвышении в белых в золоте
одеждах, и передают им эти факелы. Толпа, люди,
стоящие с пучками из 33 незажженных свечей, успе-
вают зажечь свои от свечей бегущих монахов. Огонь
моментально переходит на незажженные свечи и, на
мой взгляд, без того, чтобы дотронуться до горящих
пучков, то есть хочу сказать, что огонь сам как бы
прыгает на всего лишь наклоненный в его сторону
пучок свечей!
И что интересно, перед ожиданием огня нам ска-
зали монашки, которые уже десятки раз наблюдали
это, что огонь первое время, минуту-две, не обжи-
гает, только греет, хотя пламя из 33 свечей очень
большое. Я сам держал руку в огне и чувствовал
только тепло, не ожог! Монахи подносили факел к
бороде и ни один волос ничуть не обгорал.
Кругом все радостно смеются, плачут, славят Бога
поздравляют друг друга, что священный огонь со-
шел, что Бог не оставил нас! Колокола трезвонят во
всем городе (церквей христианских здесь очень даже
много). В общем, ЭТО НАДО ВИДЕТЬ! Словами
всего не перескажешь...
*
* *
Потом мы ходили по святым местам, где Бог наш
Иисус Христос останавливался, откуда понес свой
крест на Голгофу, где его бичевали, где терновый ве-
нец на голову надевали и по многим другим местам.
Делали много фотоснимков, не я, а паломник Петр,
русский американец из Сан-Франциско, кадет—белая
кость, голубая кровь. Обещал непременно выслать,
как напечатает. Если получу—и вы увидите.
Ходили по кривым, узким улочкам, сплошь состо-
ящим из магазинчиков, кофеен, гашишных, лотков с
восточными сладостями, соленостями, с фруктами,
овощами и пр. За одежду хватают, в магазин зазы-
вают, предлагают всё—от золотых изделий, серебря-
ных, кожаных, тряпичных, глиняных, костяных и др.
до тульских дореволюционных самоваров (кстати 300
-500 долларов), старинного оружия и даже гашиша.
Справа муэдзин-мусульманин с минарета орет в
мегафон; слева—пейсатые евреи в ермолках с торой
в руках на ходу головой мотают; тут же и армянские
монахи, и епископы, и католики, подвязанные би-
чевкой; монашки как тени стайкой быстро семенят
солдаты и полицейские в бронежилетах с автоматами
и слезоточивым газом в большом числе стоят на уг-
лах и перекрестках; арабские парни взглядом про-
вожают тебя, держа руку за пазухой; дети, грязные и
сопливые, под ногами болтаются, за карманы хва-
тают, шекель просят. Вообще, это надо видеть, ребя-
та, надо самому потолкаться, чтобы почувствовать!
Выбираемся из старого города около половины пя-
того. Такси (шкуродер—десять шекелей за два кило-
метра) довозит нас до Елеоновского монастыря. На
службу к началу опоздали, но зато выстояли почти
четыре часа в церкви под Пасху. Был крестный ход
вокруг церкви с молитвами, песнопениями, с заж-
женными свечами, литургия, опять причастие. Ба-
тюшка освятил паски. Было троекратное целование
друг с другом, также с послушницами, поздравления.
Потом всех позвали в трапезную, где на столах
была отменная закуска: куличи высокие, испеченные
в русской печи, конечно же, пасхальные крашенные
яички, салаты овощные, копченый тунец. Запивали
все это кто чаем, кто кофеем. Но мы с Петром, рус-
ским американцем из Сан-Франциско (кстати фами-
лия у него звучная— Величко-Роман) и с господином
из Торонто, Николаем Колосовским, по русскому
обычаю полакомились «Сибирской» водочкой, мест-
ного разлива (тоже неплохая, но русская всё же луч-
ше).
Настроение у всех прекрасное, все улыбаются, ап-
петит после Великого поста у всех отменный. Да,
забыл сказать, что столы окропили святой водой и
сели с молитвой. Петр—балагур и весельчак, каких
мало—рассказал пару историй из своей кадетской
молодости, как на Пасху обыгрывал и оставлял без
пасхальных яиц некоторых своих товарищей. А пом-
нишь, как мы в детстве играли на Пасху, и на спор,
кто больше съест?
Закончилась трапеза, стали расходиться. До рас-
света оставалось полчаса, и всем захотелось увидеть,
как «солнышко играет» (так говорили монашки). Ма-
дам Панина, немолодая уже женщина (кстати, жена
писателя Д.Панина—ну, ты помнишь, читали мы
«Лубянка-Экибастуз»), устала и пошла спать. Осталь-
ные же заняли удобную позицию на ровной крыше
какой-то постройки.
И вот медленно стало показываться солнце. Та-
ким ярким, пунцово-багряным и чистым, что ли, я
его никогда не видел, хотя восход наблюдал не раз.
В диске солнца и над ним появилось темное пятно и
то, что было внутри, стало прыгать и принимать
разные формы. Сначала это явление я отнес за счет
прищура глаз, и даже поделился мнением с осталь-
ными. Но мне сказали:
— Открой глаза пошире и не моргай, не бойся!
И я в самом деле увидел, как «солнышко играет».
Монашки и послушницы стали хором петь «Христос
воскресе», сначала на русском, потом на арабском,
на румынском, французском, английском, и хлопать
в ладоши. Божьи одуванчики...
Было красиво и радостно до слез! Петр с Нико-
лаем стали фотографировать эту картину. По-моему,
если фотографии получатся качественно—все-таки
света было маловато—они должны будут занять
призовые места где-нибудь на выставке.
Да, ведь в этот день совпали два праздника—Бла-
говещение и Пасха. Это случается раз, кажется, в
семьдесят с небольшим лет. И весь день и вечер был
ясным и чистым, ни единого облачка. Дул легкий,
едва заметный ветерок, так что не было ни жарко, ни
холодно. И сколько мы потом с Петром ни ходили
по всем святым местам, даже испарины на лбу не по-
являлось. Ну, как по другому объяснить это, кроме
как Благодатью Божией.
И вот я опять в своем номере-келье, пишу это
письмо. А спокойно сидеть не могу. То стою, то си-
жу. Весь день у меня какая-то потребность ходить,
ноги сами тащат куда-то. То до дальней стены дой-
ду—обратно, то несу в руках сигарету с зажигалкой,
а через полчаса до меня доходит, что забыл закурить.
Сердце прыгает как бешенное, грудь распирает.
Усталости—ну ни на грамм. Не сплю уже 35 часов, и
не хочется! Если разговариваю с кем-нибудь или что
-то делаю—нормально. Как остаюсь один—опять на-
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
Ai 425/1991
«Наши Вести»
21
чинается! Перед глазами опять появляется картина
всего увиденного. И слезы наворачиваются, спазм
горло душит—давлюсь, руки трясутся. Не знаю, что
со мной. И виски шотландского (Петр с Кипра при-
вез) с пол бутылки один раздавил, а хмель не берет—
как будто воды напился.
И кажется, что кто-то в мозгах моих говорит мне:
— Не бойся! Что бы ты ни делал, как бы ни жил,
Я с тобой. Всё у тебя будет нормально!
И перед иконой стою, и мысленно произношу мо-
литву, причем замечаю, что произношу ее правильно,
как по-писанному, хотя до сих пор ни одной молитвы
не знал, и молитвенник, который подарила мне мать
-игуменья Анна только успел просмотреть—предло-
жение на одной странице, слово на другой...Вот та-
кие дела! *
* *
Перечитал письмо и вижу, что получилось немно-
го сумбурно. Не сказал, как перед сном (Петр ушел
спать, а я—писать) мы долго гуляли с ним по мона-
стырю и я стесненно рассказал ему про свои чувства.
На это он ответил, что «это благодать Божья на те-
бя сошла», и еще много рассказывал про своего папу.
Вспомнили с ним, как на вечерней службе отличал-
ся громкий, крепкий голос отца Алексея,— до этого
он пел-читал потише; как все присутствующие в цер-
кви поневоле улыбались и громко и дружно отвеча-
ли: «Воистину воскресе!»; как постился со всеми, ел
скоромное, что чувствовал, когда первый раз в жиз-
ни исповедывался и причащался.
Ну, а как мы с Петром покупали самовар и разные
сувениры-безделушки в арабских лавочках и о наших
прогулках по городу расскажу в следующем письме.
Одно хочу добавить: что отныне жить буду с Бо-
гом в душе, чего раньше не было,—это несомненно.
Что буду переезжать в Иерусалим, ближе к церкви
православной, и как могу—помогать ей. Не деньга-
ми, сами знаете—гол как сокол. Дел здесь много:
ограду поднять, лестницу на колокольню привести в
порядок, двери сгнившие заменить, деревья подре-
зать—в общем хватает всего, где требуется мужская
рука и глаз. Монашки душой, может, сильные, но
руками слабыми этого сделать, конечно, не смогут.
Бог даст, буду покупать квартирку, да и машина
тоже нужна. Придется в долг влезать. Ну, ничего—
руки, голова есть, на здоровье и старость не жалуюсь-
Выкручусь. Платят в Иерусалиме, как я узнавал, всё
же побольше. И Аня найдет здесь работу, не сомне-
ваюсь. «Москва не сразу строилась». Ведь приняли
меня здесь как ЧЕЛОВЕКА! Кормили, поили да еще
одарили! А Московская миссия—слова нет, одни чув-
ства...Ну да Бог им судья. Я на них уже зла не держу.
Только вывод сделал.
На этом кончаю. У вас сейчас не сладко, знаю нем-
ного. Правда ли, что и хлеб уже пропал, или врут
местные газеты? Пишите почаще и подробно обо
всем, не ленитесь. Знаете ведь, как жду ваших писем.
Всех целую, никого не забываю. Привет.
7, нет 8 апреля 1991 г. ВИТАЛИЙ»
НАШИ ЕД УТ В РОССИЮ
Наши подписчики О.М.Родзянко с супругой, приняв участие в
Конгрессе соотечественников, состоявшемся в Москве в 1991 году,
оказались, можно сказать, в центре событий, связанных с «пут-
чем», неудачным государственным переворотом 19 августа. Как
известно, Олег Михайлович является внуком последнего председа-
теля Государственной думы М.В. Родзянко и, в связи с этим, ему
приходилось выступать по телевидению и давать интервью в га-
зету.
Нашим читателям интересно будет узнать, о чем спрашивала
О.М. журналистка Т.Турчина и какие ответы он ей давал. Пер-
вый вопрос, конечно, был о дедушке, «который поддерживал по-
литику, проводимую в России Столыпиным и был лидером пар-
тии октябристов. Вот ответ О.М.:
«Судьба деда была очень трагична. Реформами он старался пре-
дотвратить то, что произошло в октябре 1917 года, но, к сожале-
нию, оказался между двух огней. Так как он настаивал на рефор-
мах, то крайние правые считали его революционером. Ленин же
после октябрьского переворота назначил 50 тысяч золотых рублей
за его голову. Знаю, что он очень переживал всё случившееся и
иногда с грустью говорил: «Может быть, я действительно что
-нибудь не сделал, что могло предотвратить падение России?»
Он скончался сравнительно нестарым человеком, шестидесяти че-
тырех лет, от инфаркта. Возможно, именно из-за того, что он
оказался посредине...»
Далее следовал вопрос о том, как складывалась личная судьба
самого О.М. Начав с того, что он родился в Югославии и всю
жизнь прожил за границей, О.М. вкратце рассказал о себе и о
супруге, с которой встретился в Мюнхене после войны. Говорил и
о своем участии в работе Конгресса русских американцев уже в
США. А на вопрос о его политических убеждениях ответил, что он
монархист. «Да, я считаю, что монархизм—государственный
строй идеального будущего,—сказал он. — Христианский пра-
вославный монархизм, к которому стремились многие монархи в
прошлом».
Следовали вопросы о том, как О.М. оценивает экономические и
политические шансы России и как могла бы она преодолеть су-
ществующий экономический кризис? «Я считаю,—начал свой от-
вет О.М.,— что нужно оздоровить российскую экономику, соз-
дать частного владельца—крестьянина, хуторянина или, говоря
иностранным языком,—фермера. Только вместо «ферм» я бы
предпочел говорить «хутора», «отруба», как было у Столыпина.
Таким образом можно накормить страну. Не думаю, что России
нужна экономическая помощь...»
На вопрос: «С какими чувствами вы ехали в Россию?», О.М.
ответил: «С двоякими. Мне, конечно, было интересно приехать,
увидеть, как и что, но я боялся, что коммунистическая партия
использует наш приезд для пропаганды и укрепления себя». «Ка-
ким образом?»,—спросила журналистка. «Ну, сам факт, что бе-
лая эмиграция тут, при наличии компартии. Ведь это могло дать
повод скзать: «Чего вы, наши противники, рыпаетесь, когда да-
же белая эмиграция уже приезжает к нам в гости...»
В заключение, О.М. пожелал соотечественникам в России «как
можно скорее вернуться к традиционным русским культурным
устоям, вернуться к Церкви и духовно восстановить Россию. Без
Церкви Россию восстановить нельзя. Именно то, что русские
люди были не просто русскими, а православными русскими и
могло создать такую великую страну, в которой все народы, ее на-
селяющие обладали равными правами...»
ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ ТЕЛЕГРАММА ИЗ РОССИИ
Н.Протопопову, «Наши Вести».
Поздравляем Русский Корпус с Пятидесятиле-
тием. С верою в Господа и в наше святое Цело—
Сивцев, Днепровский, Осколков. Иркутский Монар-
хический Центр.
Иркутск, 28 сентября 1991 г.
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
22 «Наши Вести» № 425/1991
1941 НАШ ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ 1991
К 50-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ РУССКОГО КОРПУСА
«Наши перспективы и планы на будущее»
ТЕЗИСЫ ДОКЛАДА ХОР. Н.Н.ПРОТОПОПОВА НА ЮБИЛЕЙНОМ СЪЕЗДЕ В БУЭНОС АЙРЕСЕ
1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОРГАНА СОЮЗА ЧИНОВ РУС-
СКОГО КОРПУСА «НАШИ ВЕСТИ» В РОССИИ. Предпола-
гается:
а) Увеличение тиража журнала. С 1990 г. в Россию по разным
адресам отправляется не менее 100 экземпляров каждого номера;
б) Создание представительства и сети собственных корреспон-
дентов. Привлечение сотрудников из числа лиц, разделяющих
основные установки журнала;
в) Отправка оставшихся комплектов (к сожалению, уже не
полных) в отечественные библиотеки;
г) Издание 2-го тома книги «Русский Корпус на Балканах. 1941
-1945.» Уже приступлено к набору текста. Расходы по изданию
частично будут покрыты из Юбилейного фонда «Наших Вестей»
Пожертвования на издание начали поступать;
д) Переиздание 1-го тома указанной выше книги тоже пред-
стоит в будущем, так как первое издание ее почти полностью
разошлось.
е) Создание «Фототеки» и фотовыставок в России. За все почти
сорок лет со дня возобновления выхода «Наших Вестей» в США
(в 1952 г.) редакцией собрано несколько тысяч фотоснимков, име-
ющих отношение как к эпопее Русского Корпуса, так и вообще к
жизни и деятельности белой русской эмиграции.
2. НАША ПОМОЩЬ РОССИИ.
а) Создание «Фонда помощи инвалидам 2-й мировой войны»
при Союзе чинов Русского Корпуса»;
б) Установление деловой связи с организациями инвалидов
2-й мировой войны в Отечестве на предмет оказания эффективной
помощи наиболее в ней нуждающимся.
З.ЗАБОТА О НАШЕЙ СМЕНЕ. К сожалению, среди детей и
внуков тех, кто в свое время служил в Русском Корпусе наблю-
дается отсутствие элементарных представлений как о самом Рус-
ском Корпусе, так и о героической борьбе с коммунизмом, ко-
торую вели их отцы и деды, доблестно сражаясь в его рядах.
Чтобы заполнить этот существенный пробел, необходимо сроч-
но приступить к:
а) составлению и изданию брошюр, освещающих эпопею Рус-
ского Корпуса на языках стран, где проживают дети и внуки б.
чинов Корпуса, в первую очередь на английском и испанском язы-
ках.
б) устройству съездов и встреч наших детей и внуков для вза-
имного их знакомства, для ознакомления их с целями и задачами
Союза чинов Русского Корпуса и для привлечения в дальнейшем к
активной работе в отделах Союза.
ОТКЛИКИ НА «ОБРАЩЕНИЕ» ЮБИЛЕЙНОГО СЪЕЗДА
К СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ ВОИНСКОГО ЗВАНИЯ В РОССИИ
1. Добрый день, дорогие соотечественники воинского звания!
В газете «Наша Страна» (№ 2149) с большим интересом и вни-
манием прочел материалы, посвященные Юбилейному съезду
чинов Русского Корпуса...
С большим пониманием я прочел Обращение Юбилейного съез-
да к соотечественникам воинского звания в России, т.е. к себе и к
моим друзьям, которые считают себя (имеем ли право?) пре-
емниками борцов за Белое дело. Во всяком случае мы полностью
разделяем слова Обращения: «А потому всем нам, а в первую
очередь тем, кто носит почетное звание офицеров и военнослужа-
щих, необходимо встать на путь преображения, духовного воз-
рождения на началах Православия и лучших традиций прошлого».
Хотелось бы (если возможно) получить от Вас хотя бы некото-
рые выпуски журнала «Наши Вести» и другую литературу, пос-
вященную Белому воинству, а также познакомиться с Вашими
рекомендациями и советами по организационным вопросам (необ-
ходимо как-то сорганизоваться—время очень трудное и тревож-
ное).
На этом кончаю свое небольшое послание. Извините, пожалуй-
ста, за просьбы в этом письме. Досвидания! С уважением,
Партизанск (Приморский край) Олег БАТУРИН».
2. Уважаемые господа! Я был рад ознакомиться с
Обращением Вашего съезда к соотечественникам.
Действительно, только путь духовного возрож-
дения Отечества - залог его будущего процветания.
Также молюсь о Вашем начинании по оказанию ми-
лосердной помощи российским инвалидам 2-й миро-
вой войны. Да поможет Вам Господь Бог!
Как историку и христианину мне было бы инте-
ресно получить более подробную информацию о
Русском Корпусе. Если кто из Ваших сотрудников
соизволит написать, вот адрес:
Россия, 427410, г. Воткинск, ул. Зверева, дом 4, кв.98
Бардину А.М.
В приближении Рождественских дней позвольте
поздравить Вас с великим праздником Рождества
Христова и Новым 1992 годом. Храни Вас Бог! С
уважением, Анатолий М. Бардин».
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ИЗ РОССИИ
Дорогая редакция! . Ьюгоуважаемь И Николай Николаевич!
Огромное Вам спасибо за то, что Вы откликнулись на мою сми-
ренную просьбу и выслали Ваше поистине замечательное издание.
К моему глубокому сожалению, я не смог своевременно позд-
равить Вас с золотым юбилеем—50-летием Русского Корпуса.
Примите мою искреннюю признательность за Вашу беспристраст-
ную любовь к России-Матери. У меня просто нет слов выразить
свою благодарность за то, что Вы, ее верные сыны, ни на ми-
нуту не забывали Родину и делали все от Вас зависевшее для ее
блага.Вы, молодое поколение, низко кланяемся Вам. Живите
вечно! Да хранит Вас Господь!
Вернусь к журналу. «Наши Вести» нужны России как живи-
тельное лекарство для тяжело больной. Мы сделали несколько де-
сятков копий Вашего журнала и они мгновенно разошлись по ру-
кам. В журнале было опубликовано о. том, что Вы надеетесь,
что Ваш журнал к своему 50-летию должен распостраняться в
России. С Вашего благословения в скором будущем собираемся
распостранять его по всей Русской земле через почтовые отделе-
ния. Но здесь нужен обстоятельный разговор (у нас с местной ти-
пографией есть определенный договор).
Жду Вашего ответа. С земным русским поклоном. Ваш Ю.
Поташев (Омск).
P.S. Посылаю Вам одну из первых статей о Русском Корпусе в
подсоветской печати»
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
№ 425/1991 «Наши Вести» 23
Поручик В.В.ГРАНИТОВ Начало см. в № 424
ЮБИЛЕЙНЫЕ ИТОГИ
ДОКЛАД, ПРОЧИТАННЫЙ НА ЮБИЛЕЙНОМ СЪЕЗДЕ СОЮЗА ЧИНОВ РУССКОГО КОРПУСА
Посмотрим, как и насколько нашим Союзом были
выполнены поставленные ему задачи. О взаимопо-
мощи при устройстве на новых местах я не могу со-
общить определенных данных, так как эта работа
велась каждым Отделом самостоятельно и потому
не сохранилось официальных сведений. Однако такие
факты, как наличие собственного дома у наших со-
ратников здесь, в Аргентине, как размер денежного
запаса Фонда св. Александра Невского, как суммы,
которыми располагают некоторые Отделы, указы-
вают на серьезность и успешность такой работы.
Взаимопомощь требовалась не только в деле уст-
ройства жизни соратников в новых условиях, но так-
же и для обеспечения уходящим в иной мир возмож-
ности достойных христианских похорон. Для этой
цели в США при Патерсонском Отделе была созда-
на Погребальная Касса. Первоначально, в случае
смерти члена Кассы, выплачивалось пособие в сум-
ме 350.- дол., а все остающиеся члены Кассы вно-
сили по одному доллару. Уже много лет касса не
берет со своих членов никаких взносов, а посмертное
пособие выдается сегодня в размере 700.- долларов.
Таким блестящим состоянием Кассы мы обязаны за-
ботам долголетнего казначея Кассы Б.Ф.Антропова
а, после его смерти, заменившей его на этом посту
его супруге Наталии Васильевне.
Наши соратники в Бразилии, по инициативе пред-
седателя Отдела ппор. Политанского, создали у се-
бя общий мавзолей-усыпальницу.
По мере устройства в новых условиях в различ-
ных странах становилось ясно, что соратники, ко-
торым посчастливилось попасть в США, оказались
в значительно лучших условиях, чем в других стра-
нах, в некоторых из которых положение было особен
но острым. В связи с этим деятельность Фонда св.
Александра Невского и созданного позже при Сан-
Францисском Отделе Фонда имени полковника Ива-
новского стала направляться на помощь соратникам
и их семьям главным образом в этих странах. Оба
фонда вместе оказали помощь более чем на 100,000.-
долларов. Кроме того Фонд Св. Александра Нев-
ского истратил около 15,000.- долларов на содержа-
ние и ремонты Корпусной часовни на кладбище мо-
настыря Новодивеево (под Нью-Йорком).
Считаю нужным указать на основную разницу в
работе этих двух фондов. Финансовой базой для по-
мощи, оказываемой Фондом св. Александра Невско-
го, являются проценты, получаемые с капитала Фон-
да, образованного в результате продажи домов
Фонда в г. Ричмонде (шт. Мэн). Базой же Фонда
имени полковника Ивановского, не имеющего таких
сбережений, является доход от обедов, концертов и
пикников, устраиваемых ежегодно Санфранцисским
Отделом. Главную тяжесть по устройству этих начи-
наний несет группа наших дам. Дамы, прибывшие на
съезд из Сан-Франциско, все являются активными
членами этой небольшой, но энергичной группы.
Ввиду чрезвычайно тяжелого экономического поло-
жения в Аргентине появилась необходимость орга-
низовать выдачу обедов жителям Корпусного дома и
проживающим вблизи соратникам. Благодаря энер-
гии Н.М.Дубко, финансовой поддержки обоих фон-
дов и отделов в США и помощи Фонда имени И.В.
Кулаева (в оплате необходимого персонала),нам уда-
лось осуществить и это мероприятие. На этом я за-
кончу рассмотрение помощи, оказанной соратникам
и их семьям и перейду ко второй задаче.
«Наши Вести» начали выходить как информацион-
ный листок внутреннеей связи чинов Русского Корпу-
са еше в период интернирования в районе Klein St.
Vait С переездом в США в 1952 году они превра-
тились в журнал, издававшийся ротаторным спосо-
бом, который носил уже общественный характер,
хотя основной контингент подписчиков составляли
члены Союза. Но по мере естественного уменьшения
их численности, журнал стал испытывать все боль-
шие и большие финансовые затруднения. В США ре-
дактором «Наших Вестей» до самой своей смерти в
1976 г. был Д.П.Вертепов. Занимая платную долж-
ность секретаря Союза, он имел возможность посвя-
щать журналу все свое свободное время.
Новый редактор, хорунжий Протопопов, согласив-
шийся взять на себя это бремя, был значительно
больше связан своей службой. Тем не менее никаких
перебоев в выходе журнала не произошло, а наобо-
рот, журнал, перейдя на типографское издание, зна-
чительно улучшил свой внешний вид, став единст-
венным иллюстрированным журналом нашего Зару-
бежья. Благодаря привлечению новых сотрудников,
повысился и общественный интерес к журналу и се-
годня основной состав подписчиков—это лица в Рус-
ском Корпусе не служившие. Это обеспечивает даль-
нейшее существование журнала, продолжающего вы-
ходить прежним тиражем в 750 экземпляров. Если в
1976-м году приходилось изыскивать средства для
издания очередного номера, то теперь журнал этих
трудностей не испытывает. Этим мы обязаны Н.Н.
Протопопову, вкладывающему в это дело свою душу
и знания.
В течение многих лет его единственным помощни-
ком, помимо его супруги Надежды Николаевны, был
пок. корнет А.А.Пустовойтенко, исполнявший долж-
ность казначея; его теперь заменяет подпор. Н.А.Ше-
реметов. Вследствие отсутствия необходимых адми-
нистративных сотрудников журнал хромает в отно-
шении учёта задолженности и своевременного уведо-
мления об этом задолжавших подписчиков. Сейчас
О.П.Завадская взялась перевести картотеку подпис-
чиков на компьютерный учёт, что позволит разре-
шить и эту проблему.
Всем следует помнить, что, в отличие от «Кор-
пусника», являющегося органом внутренней связи
нашего Союза, «Наши Вести» являются нашим рупо-
ром и главным оружием в исполнении нашего об-
щего долга—поддержания и расширения Белой идео-
логии как в среде эмиграции, так и в нашем отечест-
ве. С 1987 года отдельные номера «Наших Вестей»
стали проникать в Россию, а сейчас туда посылается
более 100 экземпляров каждого номера.
Господа! Смотря реально на происходящие собы-
тия, мы не можем не учитывать, что процесс ухода
наших соратников в лучший мир продолжается как
печальная неизбежность.Из числа более чем 1500 чле-
нов в 1960 году, сейчас едва ли остается пятая часть.
Но тот факт, что мы проводим сегодня наш юби-
лейный съезд, и проводим подобный съезд впервые
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
24
«Наши Вести»
№ 425/1991
Н.Н.ПРОТОПОПОВ
1941 — 1991
К 50-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ РУССКОГО КОРПУСА (НАЧАЛО В № 424).
Второй день Юбилейного съезда был посвящен знакомству со
столицей Аргентины, которую называют здесь также и Capital
Federal, что значит «федеральная столица» (страна разделена на
отдельные провинции). Поездкой по Буэносу-Айресу руководила
опытный гид г-жа Горелова. Спутниками гостей из США и Брази-
лии были соратники-«аборигены», которые получили не меньше
удовольствия, чем сами гости. Один из них, кстати, признался,
что с удивлением обнаружил и для себя кое-что новое, хотя и
прожил здесь более сорока лет.
На третий день, во вторник, в Корпусном доме состоялись
доклады, посвященные юбилею Русского Корпуса. Кстати, ни
один из докладчиков, начиная с И.Н.Андрушкевича, в Корпусе не
служил, и в этом особая ценность их выступлений. Игорь Нико-
лаевич, хотя и известен местной колонии, как соредактор «На-
шей Страны» и как эрудированный автор многих прекрасных
статей о сущности монархии и других политико-социальных идей и
идеологий, в роли докладчика оказался «пророком в своем оте-
честве». Около года до Юбилейного съезда И.Н. выступал на
12-м съезде кадет Российских кадетских корпусов в г. Санта-Роза
(Калифорния) и его блестящий доклад произвел на всех большое
впечатление. А на этот раз И.Н. буквально покорил уже местную
аудиторию. Достаточно будет сказать, что в своем слове при-
сутствовавший на докладах Преосв. епископ Иоанн особо отметил
выступление И.Н. и выразил надежду, что его доклад на тему
«Спасение только в преображении» будет когда-нибудь опубли-
кован. Надо сказать, что заготовленного текста доклада у И.Н.
нет, но его записали на ленту, и мы постараемся воспроизвести его
в следующем номере журнала.
Вторым докладчиком должен был быть «гость» из США, Н.Л.
Казанцев, ныне проживающий в Майями. Но Николая Леонидо-
вича испаноязычная телевизионная станция, телекомментатором
которой он является, командировала в Москву в связи с проис-
шедшим там в августе путчем и, по возвращении оттуда, он был
лишен возможности отправиться в новую поездку—на свою вто-
рую родину (Н.Л. ребенком начинал свою жизнь в Аргентине).
Вместо доклада Н.Л.Казанцева публика услышала выступления
двух молодых людей из России, которые, кстати, незадолго перед
тем принимали участие в 7-м Всезарубежном съезде русской пра-
вославной молодежи. Слово журналиста Г.Н.Чурюпчнова, монар-
хиста по убеждению, мы имеем возможность воспроизвести здесь
подробнее. Приведя один из примеров формирования в умах моло-
дежи в России исторической картины Белой борьбы, Г.Н. сказал:
«Если допустить некоторое обобщение, то можно утверждать,
что нынешние монархисты единодушны в высокой оценке заслуг
РОА (Русской освободительной армии,Н.П.) и Русского Корпуса.
за все время существования нашего Союза, показы-
вает, что «есть еще порох в пороховницах». Поэто-
му, заканчивая свой доклад, я хочу подчеркнуть сле-
дующее:
Являясь плотью от плоти наших отцов, начавших
Белую борьбу 73 года тому назад, мы включились в
эту борьбу вместе с ними ПОЛВЕКА назад и этим
получили право преемственности, которое в данном
случае является не только правом, но и обязанно-
стью. Свечу Белой идеи, зажженную генералами
Алексеевым и Корниловым и унесенную в Зарубежье
генералом Врангелем, эту свечу в рядах Русского
Обще-Воинского Союза несет и наш Союз.
И на нашей ответственности—донести ее до
России.
Поручик ГРАНИТОВ
Выбор между 3-м Рейхом и 3-м Интернационалом был сделан
верный,—ведь в то время только национал-социализм представ-
лял реальную силу в борьбе с антинационалсоциализмом, с ком-
мунизмом. Но итоги войны с очевидностью показали, что воз-
рождения великого Российского государства боятся все, и что в
этом вопросе у России сильных союзников никогда не будет.
Сегодня всемирный антирусский заговор принимает новые фор-
мы—это, прежде всего, борьба с Русской Церковью, с патрио-
тизмом, уничтожением территориальной целостности и экономи-
ческое закабаление. А защитников государственных интересов
России становится все меньше и меньше. Современная армия б.
Советского Союза перестала быть коммунистической, но еще не
успела стать по-настоящему национальной, подтверждением чему
и стали последние события.
Интересы нашего народа сможет защитить только армия, воо-
руженная идеологией славного русского воинства, на знамени ко-
торого были когда-то написаны только три слова: «За веру, Царя
и Отечество!» Белое знамя с этим девизом уже 50 лет с честью
благоговейно хранят воины Русского Корпуса. И близко то вре-
мя, когда чехол с этого знамени будет снят и молодые офицеры б.
Советской армии, убедившись во вражеской природе новых боль-
шевиков, принесут перед знаменем присягу в верности будущему
Государю Императору и возглавляемому им народу», так закон-
чил свое, тепло встреченное присутствующими, приветственное
слово Г.Н.Чурюпанов.
Затем юбиляров приветствовал второй представитель моло-
дого поколения, будущий студент Свято-Троицкой семнарии в
Джорданвилле (США), Анатолий Антонов. Поделившись с присут-
ствующими своими впечатлениями от общения с Русью зарубеж-
ной, г. Антонов сказал, что Русь подъяремная нуждается сегодня
в помощи, в первую очередь, в деле ускорения процесса религиоз-
ного возрождения, а также в возвращении народу утерянных им
духовных принципов и национального самосознания.
Председатель Союза пор. В.В.Гранитов горячо поблагодарил
всех троих выступавших, также как и владыка Иоанн, который
в свою очередь, выразил благодарность устроителям юбилейных
торжеств за доставленное этими выступлениями духовное наслаж-
дение. *
* *
В тот же день вечером, в том же Корпусном доме, состоялась
дружеская встреча приехавших из-за границы соратников с мест-
ными корпусниками. Все столики в зале и в соседней комнате
были заняты нарядной публикой, в большинстве своем друзьями
нашего Союза в Аргентине.
Начало встречи было ознаменовано докладом председателя
Общества св. Александра Невского в Бразилии, А.С.Политан-
ского. Александр Сергеевич сделал подробный исторический об-
зор жизни и деятельности возглавляемого им более четверти века
этого южноамериканского Отдела Союза чинов Русского Кор-
пуса, прослушанный присутствующими с большим вниманием.
После этого всех пригласили к «буфету Наташ», который с боль-
шим вкусом—и эстетическим, и кулинарным—организовали Н.А.
Дубина и Н.А.Ятцен.
Как полагается, председателю Союза была поднесена «чарочка»,
с одушевлением подхваченная даже теми, кто обычно скрывает
свои голосовые возможности. А потом «американские ковбои» вы-
пили за «аргентинских гаучо». И началась затем невидимо ру-
ководимая председателем Юбилейной комиссии Д.В.Домрачеевым
программа импровизированных выступлений как местных, так и
приезжих артистическо-любительских сил.
Ветеран Власовского движения, майор Шолон, прочел два собст-
венных стихотворения о горькой доле его семьи и русского народа
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
№ 425/1991
«Наши Вести»
25
Олег ПЛЕСКАЧЕВ
ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ
ПРОДОЛЖЕНИЕ. СМ. №№ 414/415- 424
Судьба нам готовила новые неожиданности. Кто мог подумать,
что два дня спустя наш батальон будет трястись в вагонах поезда,
который понесет нас «на всех парусах» обратно в Йошаничку
-Баню. Зловещие слухи поползли о серьезных боях немцев с ти-
товскими партизанами. Говорилось, что партизанские банды
разбегаются в разные стороны и что нам нужно будет зорко сле-
дить за всем, чтобы не оказаться пойманными врасплох.
Наше командование усилило меры предосторожности. Раз-
ведки идут за разведками, шарят по горам и окружающим се-
лам. Нередко наталкиваемся на партизан, но боя они не принима-
ют—после короткой перестрелки отходят. Нелегко нам: сводка и
«языки» сообщают и указывают, где противник. Мы бросаемся по
горячим следам, окружаем поселок или углубляемся в лес, а всё
зря! «Вот только что ушли!», говорят нам крестьяне. И чувст-
вуем мы, что и сводка противника, и его «слежка» за нами рабо-
тают «на ять».
Редкие были дни, когда нам удавалось отдохнуть
вечно в движении, а то и стоим в караулах.
Как-то роту нашу на грузовиках перебросили в Вучитрн, в по-
мощь Коиному взводу полка. Всё было по-прежнему, с гой лишь
разницей, что вместо сербских сел, это были албанские. Наш
брат не в состоянии был понять лопочущего на своем языке ал-
банца в «феске» (головной убор) и в широченных шароварах. Но
зато табак у них был прекрасный, а черный кофе—изумительный,
откуда они его доставали?
Нередко заночёвывали вблизи албанских поселений. Звезды
служили нам покрывалом. А наутро, дрожа от горного холода и
кое-как «заморив червячка», снова ползем по горным тропинкам в
колонне по одному в поисках коварного врага.
А что такое «колонна по одному» или «змейка»? Представьте
себе колонну солдат в походе—один шагает в затылок другому.
Идешь так и видишь перед собой спину друга, вернее темные пят-
на от пота на его кителе, его потный затылок, сдвинутую на бок
пилотку. И ты знаешь, что шагающий за тобой видит тебя точ-
но в таком же неприглядном виде.
И вьется такая «змейка» по дороге-ль или полю, обозначая со-
бой складки местности—то голова ее исчезает за поворотом, то
в долину нырнет, а хвост всё сокращается пока тоже не исчезнет
из виду. И вдруг за холмом снова появляется голова, а за ней,
в эпоху, слава Богу, канувшего в Лету коммунистического ига.
Затем другой ветеран, кстати, и на артистическом поприще вете-
ран тоже, Н.Снежинский, выступал дважды в своем репертуаре.
Публика тепло встретила как чтение, так и пение популярного в
русской колонии артиста, в особенности его подражание Вертин-
скому. Аккомпанировали ему и другим певцам на гитаре Д.В.
Домрачеев и А.С.Политанский. Кстати, оба также и пели, и для
многих пение первого было приятным сюрпризом, а второго
—истинным удовольствием, которое может доставить публике
только долголетний исполнитель известных русских и цыганских
романсов.
Особо следует отметить выступление известной в санфранцис-
ской русской колонии певицы Л.Ф.Куманской. Ее интерпретация
популярных русских песен буэносайресской русской публике пон-
равилась, и она наградила певицу громкими аплодисментами.
Ну, и конечно, без общего пения, да еще большей частью воен-
ных песен, обойтись никак не могло. И душой его был неутоми-
мый запевала, «американский кавбой», Н.Шереметов.
Эта дружеская втреча с обильным и вкусным буфетом остави-
ла на всех самое приятное впечатление. Даже заметно было, как
неохотно и гости, и хозяева уже поздно ночью покидали Кор-
пусной дом.
Продолжение следует
Н. ПРОТОПОПОВ
ритмично сжимаясь и разжимаясь, вытягивается туловище. А ес-
ли это в горах, над ущельем или под скалами—тогда вьется она
упругими кольцами, а солнце светит и оживляет ее, выделяя на
фоне скал будто чешуйчатую ее поверхность.
А в дождь и непогоду, попадая в клочки тумана, «змейка» ста-
новится темной, неприветливой, угрюмо-нахохлившейся. Но всег-
да, будь то в погоду, в непогоду ли, будит она в сердцах наблю-
дающих за ее движением к своей цели, ощущение затаенной мощи
и воли. Чувствуется сила в ее извивающемся теле, движущая ее
вперед, сила сдержанная, но способная в нужный момент, пру-
жинясь, кинуться в атаку на противника и разить его. Разить на
смерть. »
* *
По возвращении из Вучитрна, как-то ночью погрузили нас в ва-
гоны, на этот раз открытые, и повезли в направлении Косовской
-Митровицы.
Это была кошмарная ночь! Сильный горный ветер пронизывал
нас на открытых площадках поезда. Мы были в летних кителях и
у нас в буквальном смысле слова зуб на зуб не попадал. А наутро
отбыв в Митровицу, только успели согреться, как нас двинули
дальше на Слатину. В Слатине сутки простояли без дела, а затем,
пешим порядком пройдя около двадцати километров, заняли боль-
шое село и расположились в нем.
Напряженность обстановки не уменьшалась. Роты батальона
стояли по селам: рота брата, моя бывшая Пятая—в километрах
десяти от нас, Седьмая же еще дальше. Безостановочно ведем
разведки, всё чаще сталкиваемся с титовскими партизанами и об-
мениваемся с ними выстрелами «приветствия», причем, как пра-
вило, они уступают нам дорогу и удаляются от нас. Впечатление
такое, что и они ведут разведку и изучают нас.
Крестьяне же информируют: по слухам в горах происходит
большое накапливание красных банд. У нас же недостаточно сил
для ведения глубокой разведки, но то, что мы видим и что нам
говорят, уже достаточно, чтобы прийти к заключению, что нам
предстоит помериться силами с силой. И мы ревностно несем
ночную службу, усилив охрану, патрули и засады.
«
* *
...А там едали блеснули штыки.
Идем, идем, друзья на бой,
Мы смерть врагу несем с собой...
Нашу роту продвинули вперед: занимаем небольшой поселок и
несем охранную службу.
В ночь со второго на третье августа 1944 года будит меня де-
журный по роте унтер-офицер Константин Пасешников:
— Олег,— говорит,— ротный зовет. Лупи к нему поскорее, бу-
дет совещание.
Спешу, благо одеваться не надо, спим одетыми, по принципу—
«Будь готов!— Всегда готов!» (Большой роскошью было, когда
разрешалось на ночь снимать сапоги).
В большой комнате народу много, очень накурено. Все в сборе.
Полковник Гордеев-Зарецкий сообщает о только что полученном
приказании окопаться и усилить позиции вблизи дорог, ведущих
в горы, в направлении Копаоника.*) Имеются сведения, что при-
жатый немцами противник делает отчаянное усилие прорваться,
перейти р. Ибар и, смяв всё на своем пути, уйти на Копаоник.
Осведомив нас о положении, командир роты дает задания взвод-
ным, а те нам. Лично я получаю приказание с отделением немед-
ленно отправиться на усиление заставы у перекрестка дороги,
которая ведет в горы; утром же, осмотрев местность, выбрать по-
*) Копаоник —высокая гора с дремучими лесами, для ведения
партизанской войны представляющая собой важный стратеги-
ческий пункт.
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
26
«Наши Вести»
№ 425/1991
В. БОДИСКО
« ВЕРНЫ ЗАВЕТАМ СТАРИНЫ »
К SO-ЛЕТИЮ НАЧАЛА ГЕРМАНО-СОВЕТСКОЙ ВОЙНЫ
...С началом германо-советской войны для белой русской эмиг-
рации открылась возможность массового служения Родине с ору-
жием в руках, когда генерал Скородумов издал приказ о формиро-
вании Русского Корпуса. Заключительные слова его приказа были:
«С Божьей помощью, при общем единодушии, и выполнив наш
долг в отношении приютившей нас страны, я приведу вас в Рос-
сию».
Основную часть кадров Корпуса составило тогда старшее по-
коление. Но и молодежь вступила в него в столь большом числе,
что из нее был образован целый юнкерский батальон, не считая
«вольноопределяющихся», рассеянных по другим ротам, эскадро-
нам и батареям. Можно насчитать несколько десятков сыновей,
вступивших в Корпус вместе со своими отцами. Если отцы могли
надеяться занять в Корпусе соответствующее их чинам положе-
ние, то молодежь ясно понимала, что идут они служить рядо-
*) Из доклада, прочитанного на 11-м съезде кадет Российских
кадетских корпусов, состоявшемся с 18 по 29 января 1988 г. в Ка-
ракасе (Венесуэла). Полностью доклад напечатан в «Кадетской
перекличке» № 45.
зицию и окопаться так, чтобы огнем не подпустить никого к этой
дороге. А в течение дня, посоветовавшись с командирами сосед-
них отделений, организовать огневые точки так, чтобы в случае
надобности перекрестным огнем поддерживать друг друга.
Ухожу с отделением в ночь, к заставе. А там они облегченно
вздыхают—вместе-то веселее. Уверяют, что всё спокойно. Уд-
ваиваю посты, взяв заставу под свою команду до утра. Время тя-
нется, курить нельзя. Но ничего не поделаешь...
А на другой стороне реки нет, нет да блеснет свет сигнальных
фонариков—ведутся какие-то «разговоры». И, конечно, же не меж-
ду нашими.
Рассвет приносит облегчение—можно курить. Уже различаю
посеревшие небритые лица с припухшими от ночного бдения крас-
ными глазами. Застава, состоявшая из пяти человек, быстро соб-
равшись, прощается и направляется к своим. Я же с отделением
устремляюсь в гору в поисках подходящей позиции. А она, ока-
зывается, у нас почти под носом в виде площадки шириной в со-
рок метров, в десяти метрах над дорогой и шоссе. Как капитан-
ский командный мостик на корабле—всё под обзором. День ищи—
такой позиции не найдешь: прекрасный обстрел, а позади скала—
тыл нам защищает.
Впереди, вплоть до самой р. Ибар, кукурузные поля, а есть и
необработанные, заросшией травой. Справа же и слева—наши
соседи, вышедшие на позиции остальные отделения взвода. Тру-
дятся, как говорится, в поте лица, защиту себе готовят.
Мы тоже приступили к рытью окопов. Приходят к нам мои
друзья-унтеры и только головой качают—нашей позиции завиду-
ют.
Часов около десяти утра мои хлопцы змею убили, огромную га-
дюку, толщиной в руку здоровенного дяди. Аж мороз по коже
дерет. Я с детства змей уважаю, но стараюсь им на глаза не попа-
даться. А у меня это также и примета, да только плохая—день не-
ладно закончится, неприятности будут.
Работы закончены, окопы как на картинке, по всем правилам
фортификации сооружены. И как бы в награду нам подъезжает по-
ходная кухня, чтобы подкормить нас. Ребята мои—народ бравый,
упрашивать их не надо, дважды за добавкой приходят. Повара же
черпаками от них отмахиваются, от котла отгоняют:
— Кишь, черти. На еду крепки, а на работу больно хлипки.
Но это только так, вида ради, чтоб они поваров уважали. «Кто
повара уважает, тот всегда сытым бывает».
Отдыхаем в тени деревьев, подремливаем. День клонится к
вечеру.
Продолжение следует.
Олег ПЛЕСКАЧЕВ.
*)
выми и, следовательно, будут нести все тяготы военной службы,
присущие этому званию.
Меня глубоко возмущает слышимый иногда навет, что Русский
Корпус, мол, служил Германии и ее интересам. Категорически ут-
верждаю, что среди корпусников не было ни одного кондотьера.
Если для некоторых, очень престарелых офицеров Корпус ока-
зался прибежищем от материальной необеспеченности, невозмож-
ности содержать семью или от одиночества, то у молодых этих
забот не было: они, если оставались безработными в бывшей
тогда Югославии, могли в любой момент выехать на работу в
Германию.
Совершенно неоспоримо, что все чины Русского Корпуса, а
прежде всего молодежь, вступали в его ряды лишь из чувства
чистого русского патриотизма. Не подтверждает ли этого и песнь
Юнкерского батальона, словами которой его командир, генерал
Зинкевич, здоровался с юнкерами:
Русь зовет! Идем, родная, лишь немного погоди.
Скоро, скоро засияет крест спасенья впереди.
Не буду здесь напоминать о том, как доблестно сражались час-
ти и подразделения Русского Корпуса, сколько жертв принесли
они на алтарь недостижимой родины, как много молодежи, на-
ших братьев-кадет, погибло в неравной борьбе. В последние ме-
сяцы войны молодежь, бывшие юнкера, в большом числе замени-
ли старых офицеров, которые из-за возраста уже не в состоянии
были занимать командные должности в подвижной войне.
Надо сказать, что Русский Корпус был самой «многолюдной»
попыткой послужить России за ее пределами и, в силу этого, он
оказался наиболее известным в среде эмиграции...
PRO DOMO SUA
Пожертвования на отправку журнала в Россию
любезно прислали: Б. Г. Греков—500.- долл.; г-жа
фон Ланг и д-р О.П.Шидловский—по 20.- долл.; В.В.
Гранитов, В.А.Калякин и Н.Н.Кузьминский—по од-
ной годовой подписке. Большое всем спасибо!
Кроме того от Б. Г.Грекова получено 500.- дол-
ларов на покрытие расходов по изданию 2-го тома
книги «Русский Корпус на Балканах» (1941-1941)».
От души благодарю соратника, щедрого жертвова-
теля!
Продолжаем воспроизводить письма, получаемые
нами из России (к сожалению, за недостатком
места, только некоторые из них):
Милостивый государь, Н.Н.Протопопов! С благодарностью
обращается к Вам получатель Вашего журнала в России И.А.
Авдиев. Я библиограф и тема, которую я изучаю—русские бе-
женцы в Югославии. Материалы Вашего журнала для меня бес-
ценны, ведь собирать сведения о тех временах и людях приходится
по крохам в редких изданиях книг, в прессе 1920-1940 гг., в архив-
ных разрозненных обрывках. Целью этого собирательства яв-
ляется проект Библиографического словаря русских беженцев в
Югославии 1920-1940 гг.
Работая, я теплю надежду на возрождение богатейшей культу-
ры и национальных традиций былой России, которая выжила
между двумя мировыми войнами на чужой земле усилиями тру-
долюбивых патриотов, накопивших и отразивших в своих непро-
стых судьбах и трудах драгоценный опыт выживания. Изучая
работу русских по спасению России в катастрофические для них
дни и годы, я считаю, что теперь, когда коммунистический режим
пал, пора обратиться к их опыту, как обратились евангельские
юродивые девы: «Дайте нам от вашего масла, ибо лампады на-
ши погорают» (Мф. 25.8).
Я не знаю, кого благодарить за радость получать Ваш журнал.
Или я стал подписчиком милосердием безвестного благодетеля,
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
№ 425/1991
«Наши Вести»
27
К ИЛЛЮСТРАЦИЯМ НА ОБЛОЖКАХ
ВСЕЗАРУБЕЖНЫЙ СЪЕЗД МОЛОДЕЖИ
С 3 по 10 августа 1991 г. в Буэнос-Айресе (Аргентина) состоял-
ся 7-й Всезарубежный съезд русской православной молодежи, на
который с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви, Высоко-
преосв. митрополитом Виталием, прибыла чудотворная Икона
Божьей Матери Иверская-Мироточивая. На снимке сидят (сле-
ва направо): диак, о . Всеволод Дутиков, иерод. о. Ефрем
(Красовский), свящ. о. Ярослав Беликов, прот. о. Александр Лебе-
дев, митр. прот. о. Владимир Скалой, Преосв. Лавр, архиепископ
Сиракузский и Троицкий, митрополит Виталий, митр. прот. о.
Валерий Лукьянов, прот. о. Валентин Ивашевич и прот. о. Сер-
гий Иванов. Стоят: игумения Иулиания, а с Иконой—прот. о.
Георгий Петренко и свящ. о. Константин Бусыгин.
НА ОТКРЫТИИ ПАМЯТНИКА МОРЯКАМ
«СТЕРЕГУЩЕГО»
Император Николай 2-й принимает парад войск, участвовавших
в открытии памятника героям-матросам миноносца «Стерегущий»
10 мая 1911 г. в С.-Петербурге (1). Памятник поставлен в Алек-
сандровском парке (2) Государь беседует с одним из оставшихся в
живых матросов с миноносца (3)
СЕГОДНЯ — НА РУССКОЙ ЗЕМЛЕ
Пасха 1991 года в г. Слободском, Вятской обл. (1): пасхальный
крестный ход Екатерининской церкви (настоятель—прот. о. Нико-
лай Бутюгов). Одна из столичных демонстраций (2): москвичи
требуют от властей защиты от нахлынувшей на них с Запада
порнографии. Наш сотрудник, соредактор газеты «Наша Страна»,
Н.Л.Казанцев, в Москве на выставке «Российская эмиграция» (3)
снят с группой «новых белогвардейцев» (4-й справа: начальник
«Санитарного отряда города Москвы» Валентин Юшко). Казаки
—участники зашиты «Белого дома» в Москве (4) во время мо-
лебна на Красной площади после неудавшегося путча в августе
1991 г. Вид на «Белый дом» и на установленные его защитниками
баррикады с российским национальным гербом на них (5). Участ-
ники Конгресса соотечественников из Калифорнии, справа налево:
проф. В.Г.Краснов (Монтерей) и Н.Н.Калякин (Сакраменто).
Конгресс состоялся в Москве во время августовского путча, о
чем наглядно свидетельствуют танки на заднем плане (6).
НА ЮБИЛЕЙНОМ СЪЕЗДЕ В АРГЕНТИНЕ
1. По прибытии соратников и гостей из США им был устроен
завтрак в Корпусном доме (справа налево: Н.В.Музен, председа-
тель Союза поручик В.В.Гранитов, председатель местного От-
дела—Союза св. благ. вел. князя Александра Невского—диак.
или щедростью фонда Вашего журнала? Благодарю Вас и посы-
лаю маленькую книжечку—плод моих активных розысканий,
подготовленный к печати—«Дело митрополита Вениамина». В
России готовится канонизация Святителя Вениамина Петроград-
ского и книжечка вышла кстати, как материал к этому благому
событию. Чем мне еще отблагодарить Вас и Ваш журнал?
Сейчас готовлю к печати библиографический указатель трудов
Блаженнейшего митрополита Антония. Если кто-то из обществ
или корреспондентов Вашего журнала захочет мне помочь в моих
трудах, то свяжите нас. Мой адрес:
Россия, 117071, Москва, Малая Калужская, дом 8, кв. 36, Авдиеву
Игорю Ярославичу.
Еще раз благодарю. Помогай Вам Бог! И.АВДИЕВ».
Искренне благодарю следующих лиц, любезно приславших
или предоставивших нам фотографии для напечатания в журнале:
В.Н.Буткова, прот. о. Николая Бутюгова (г. Слободской, Рос-
сия), В.В.Гранитова, О.П.Завадскую-Кеннеди, Н.А.Калякина, И.В.
Орлову и А.С.Политанского (Бразилия). ___
РЕДАКТОР
о. Петр Голофаев, председатель Юбилейной комиссии Д.В.Дом-
рачеев и П.И.Величко-Роман; на переднем плане: вдова пок. пред-
седателя Отдела Н.А.Ятцен и казначей Отдела А.А.Янушевский.
2. Председатель Союза осматривает юбилейную выставку. 3.
Доклад Н.Н.Протопопова в день открытия съезда (сзади б. пред-
седатель Отдела Д.С.Заботкин). 4. Слово гостя из России, журна-
листа Г.Н.Чурюпанова (на переднем плане слева стоит только
что прочитавший доклад И.Н.Андрушкевич, соредактор «Нашей
Страны»), 5. Гостья из США, А.М.Ржевская, (справа), г. Макот-
ченко, Е.Д.Заботкина и Н.К.Дубина. 6. Гость из США, А.В.Луки-
нов (слева), две насельницы Корпусного дома и А.Вьюгов (стоят:
М.М.Бауман и г. Онежинский). 7. Стоят (слева направо): П.К.Го-
лофаев, Н.В.Музен и В.В.Гранитов; сидят: ныне покойный Г.А.
Кочерыгин, Е.Д.Заботкина, Н.Н.Протопопов и К.М.Шокальский
(Бразилия). 8. Слева—супруги Домрачеевы, супруги Протопоповы
(она стоит) и Н.К.Дубина (стоит); справа—супруги Шокальские.
ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ КОММУНИЗМА
В Сан-Франциско, 7 ноября 1991 г., был торжественно отмечен
день, который прежде был традиционным «Днем непримиримо-
сти», а после падения советской власти стал «Днем памяти жертв
коммунизма». Преосв. Антоний, архиепископ Западноамерикан-
ский и Санфранцисский оглашает «Послание Архиерейского Со-
бора Русской Православной Церкви Заграницей». В президиуме:
И.А.Козлов (председатель Объединения кадет Р.К.К.), Н.Н.Пет-
лин (председатель Коалиции русских общественных организаций в
Сан-Франциско), прот. о. Петр Перекрестов, В.В.Гранитов (пред-
седатель РОВСа и Союза чинов Русского Корпуса), Н.Н.Прото-
попов (председатель Общеказачьего союза) и Г.В.Куманский
(представитель Российского Имперского Союза-ордена).
70-ЛЕТИЕ «ЖЕЛЕЗНОГО ГАЛЛИПОЛИ»
15 декабря 1991 г., в столице США, Вашингтоне, состоялось
торжественное собрание, посвященное 70-летию оставления Рус-
ской армией Галлиполи (см. стр. 14). На снимке (по часовой
стрелке):проф. Ю.К.Мейер, проф. В.Г.Бортневский (Санкт-Петер-
бург), капитан В.Н.Бутков (главный устроитель), А.Б.Богопюбов,
д-р Д.А.Левицкий, В.Ф.Жуков (начальник НОРРа), Н.А.Коверда,
поручик В.В.Гранитов (председатель РОВСа) и д-р Н.Ф.Бурова.
РУССКИЙ ХОРОВОЙ АНСАМБЛЬ В БРАЗИЛИИ
В № 422/423 мы сообщали, что в начале 1990 г. в Сан-Пауло
(Бразилия) создан смешанный светский хор «Мелодия», руководи-
телем которого является А.С.Политанский. На снимке, слева от
регента, его дочь—пианистка-аккомпаниатор Л.А.Сэрви.
ДЕЛЕГАТСКИЙ СЪЕЗД СОЮЗА Р.К. В США
В начале октября 1991 г. в г. Наяке (шт. Нью-Йорк) состоялся
очередной Делегатский съезд отделов Союза чинов Русского Кор-
пуса в США. На снимке: (слева направо): К.В.Балкунов, пред-
седатель Союза В.В.Гранитов, К. А. Шереметов, О.П.Завадская
-Кеннеди, В.Ф.Жуков, Н.Н.Протопопов, А.Б.Иордан, А.К.Пет-
ров и А.П.Редькин.
ФОНД ИЗДАНИЯ «НАШИХ ВЕСТЕЙ»
Редакция с благодарностью подтверждает полу-
чение следующих пожертвований: прот. о. Павел
Грибановский-30,- долл.: Н.Н.Кузьминский и д-р
О.П.Шидловскийнпо 20.- долл.; П.Я.Мефодовская и
Г.С.Попова-по 10,- долл.; Б.Н.Бурлюк, В.В. фон
Депп, И.Е.Захарова, Н.Н.Колюбакина, Н.Н.Мурзин,
Т.В.П. и М.Н. Хрущева— по 5.- долларов.
Всем наша искренняя, глубокая признательность!
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
28
«Наши Вести»
№ 425/1991
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ
«Уважаемые господа!
И здешние россияне, и зарубежные соотечественники нуждаются
в объективной информации о жизни в бывшем Советском Союзе.
Формальная цензура после событий августа 91-го отпала. Теперь
публикование материалов отпущено на совесть редакторов. Но
если раньше они действовали смелее, потому что за все оплошно-
сти отвечал цензор, то теперь они стараются перестраховаться и
поэтому действуют жёстче пензоров. Честных и принципиальных
статей в газетах стало меньше, больше всё каких-то блудливых и
бессодержательных.
Это только московские газеты позволяют себе публиковать вся-
кие бульварные материалы, чтобы понравиться невзыскательной
публике, чтобы покупались газеты. Но и они никогда не замахи-
ваются на коммунистические принципы. Например, до сих пор не
опубликованы материалы с требованием вернуть землю детям и
внукам тех крестьян, у которых она была отобрана на основании
«Основного закона о социализации земли», подписанного Лени-
ным 27 января 1918 года, потому что статья 2 Конституции
РСФСР гласит: «...В исключительной собственности государства
находятся: земля, её недра, воды, леса...»
Я сам много раз добивался публикации материалов на эту тему,
но только один раз удалось это сделать в новгородской газете
«Вече». Другие же газеты не печатают, потому что редакторы
очень строго стоят на грани дозволенного. В связи с этим и Указ
Б.Н.Ельцина, и распоряжения правительства России о выделении
крестьянам земли повисают в воздухе—местные власти, воспитан-
ные в коммунистическом духе, глядят в Конституцию и признают
законом только её. Они, если и отводят кому-то из крестьян
сколько-то земли, то обязательно на неудобицах—в порядке из-
девательства.
Кстати, в СССР все полагают, что землю крестьянам дал Ле-
нин, а Сталин ее отобрал, когда сгонял их в колхозы. Тогда как в
действительности у крестьян и до октябрьского переворота была
своя земля, причем у одной половины крестьян—общинная, а у
другой—частнособственническая. А Ленин обещал им еще и по-
мещичью, если крестьяне и солдаты помогут большевикам сверг-
нуть Временное правительство.
Однако, Ленин своего обещания не сдержал. Хуже того,—он
отобрал у них и их собственную землю уже через два с половиной
месяца после октябрьского переворота, как только окрепла власть
большевиков. А Сталин отобранную у крестьян Лениным землю
отдал колхозам «в вечное пользование».
Печать, радио и телевидение по существу все еще исповедуют
коммунистическую идеологию, но чтобы сбить с толку и своих, и
чужих разводят такое словоблудие, в котором несведующий чело-
век, не знающий настоящей жизни в Союзе, не разберется. И в
этом они собаку съели. Они, как их научил Ленин, понятие об ис-
тине и понятие о лжи смешали вместе и назвали это правдой. А
правда, в их понимании—понятие классовое, что означает необхо-
димость использования любых средств для охранения власти и
удержания всех в повиновении, в зависимости от властей. Они хо-
рошо понимают, что достаточно дать крестьянам землю и сель-
хозтехнику, как они станут независимыми от властей и сформи-
руют свою власть, которая будет работать в интересах собствен-
ников земли.
Ведь 90% кресел нынешней советской администрации занимают
бывшие коммунистические партаппаратчики.Они с пионерских гал-
стуков впитали в себя понятие о коммуничтической правде, и они
и умрут с ним. И даже Б.Н.Ельцин, как был первым секретарем
Свердловского обкома партии, так им и остался. Он не знал и не
знает основ свободной экономики и не опирается на нее, он знает
только политическую власть и признает только волевые решения.
Но, несмотря на такую духовную безысходность, в печати иног-
да появляются отдельные статьи, по которым можно судить о
действительных процессах. Если вы желаете получать их, я буду
высыпать их в ваш адрес. Иногда я буду высылать вам и статьи
собственные. О плате за материалы я всецело полагаюсь на вас.
ЕРМАЧЕНКОВ, Николай Нестерович
СВЕЖИЕ МОГИЛЫ
t 19 января 1991 года в Буэнос Айресе (Аргентина)
скончалась подписчица «Наших Вестей», вдова под-
поручика И.Ф.СТУДЕНЦОВА, Надежда Христо-
форовна. Дочери покойной с семьей выр ажаем наше
сочувствие. Господь да упокоит ее в селении правед-
ных!
f 23 октября 1991 г. в Калифорнии скоропостижно
скончался брат Казначея «Наших Вестей» ппор. Н.А.
ШЕРЕМЕТОВА, Георгий Александрович. Покойный
родился в 1928 году в Югославии, учился в 1-м Рус-
ском вел. князя Константина Константиновича ка-
детском корпусе, а во 2-ю мировую войну служил в
Русской освободительной армии (РОА), в личной ох-
ране генерала А.А.Власова. Вдове и братьям покой-
ного с семьями выражаем наше глубокое соболезно-
вание. Вечная ему память и вечный покой!
| 31 октября с.г., в Монреале (Канада), после крат-
кой, но тяжелой болезни скончалась долголетняя
подписчица и друг «Наших Вестей», Ольга Дмитри-
евна СКРЯГИНА, урожд. Пункт. Родственникам по-
койной выражаем наше сочувствие. Светлая душа ее
во благих водворится!
t 17 ноября с.г. в г. Патерсоне (Нью-Джерси), на
90-м году жизни, скончалась подписчица «Наших Вес-
тей» .вдова есаула Дивизиона С.Е.В. Конвоя, кн.
М.Л.ГОЛИЦЫНА, Екатерина Романовна, урожд.
Ершова. Покойная в течение многих лет возглавляла
Дамский комитет Ньюйоркского отдела Союза чинов
Русского Корпуса, а последние годы состояла в Па-
терсоновском отделе. Господь да упокоит ее в селе-
нии праведных!
t 18 ноября с.г., в госпитале «Вердуго» в Лос-Ан-
желесе, скончался долголетний подписчик «Наших
Вестей», подпоручик Русского Корпуса Глеб Алексе-
евич КОЧЕРЫГИН, незадолго перед тем принявший
участие в Юбилейном съезде Русского Корпуса в Бу-
энос-Айресе. Во 2-ю мировую войну покойный слу-
жил в 5-м полку Русского Корпуса. Дочерям Марии
и Александре с внуками выражаем наше искреннее
соболезнование. Царство ему небесное и вечный по-
кой!
t 28 ноября с.г. в Буэнос Айресе (Аргентина) скон-
чался долголетний подписчик «Наших Вестей», вет.
лейтенант Сергей Васильевич БРЕШКО-БРЕШКОВ-
СКИЙ. Покойный служил во 2-м и 5-м полках Рус-
ского Корпуса в должности батальонного ветеринара.
Незадолго до смерти принял участие в Юбилейном
съезде. Вдове Ольге Валентиновне, зятю, внучкам и
правнукам выражаем искреннее сочувствие. Душа его
во благих водворится!
ЮБИЛЕЙНЫЙ ФОНД «НАШИХ ВЕСТЕЙ»
В Юбилейный фонд журнала поступили следующие
взносы: Н.В. и Д.И.Лукиновы (в светлую память
скончавшейся Е.Р. кн. Голицыной) и г. Г.Писарев
(Австрия)—по 50.- долл.; Н.Г.Вернер и В.А.Радосто-
вец (в светлую память пок. мужа, воина Павла)—по
35.- долл.; Н. и В.Григорьевы (в светлую память
воина Георгия Ланио) и Т.С.Жилина по— 25.- дол-
ларов.
Большое и сердечное спасибо!
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
НА ЮБИЛЕЙНОМ СЪЕЗДЕ СОЮЗА ЧИНОВ РУССКОГО КОРПУСА В АРГЕНТИНЕ
Подробности на стр. 27
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
ЧУДО СОШЕСТВИЯ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ НА ГРОБ ГОСПОДЕН В ИЕРУСАЛИМЕ
«Одним из самых замечательных Божиих чудес является со-
шествие благодатного Огня на святой Гроб Господен под Светлое
Христово Воскресение в Иерусалиме. Это явное чудо повторяется
в течение многих веков, начиная с глубокой древности...
Как известно, православные и католики празднуют Пасху по
ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ КОММУНИЗМА
разному календарю (так называемый старый и новый стиль). Так
вот, благодатный Огонь появляется только под Светлое Христово
Воскресение, определяемое по старому стилю, и никогда не схо-
дил под Пасху, празднуемую по новому стилю».
(«Русский Вестник»).
70-ЛЕТИЕ «ЖЕЛЕЗНОГО ГАЛЛИПОЛИ»
РУССКИЙ ХОРОВОЙ АНСАМБЛЬ В БРАЗИЛИИ
ДЕЛЕГАТСКИЙ СЪЕЗД СОЮЗА Р.К, В США
Подробности на стр. 27