/
Текст
Ремонт блока питания магнитолы “Ореанда-203 стерео” «гз™» л,«
Опишу несколько запомнившихся неисправностей магнитолы "Ореанда-203", которые связаны только с отказом блока питания (БП), хотя блок и довольно надежен.
Из-за пробоя электролитического конденсатора фильтра выпрямителя С1 вышел из строя диодный мост VI типа КЦ410А (см. рисунок). Чудом остался невредимым сетевой трансформатор Т1, поскольку вместо штатного предохранителя F1 была запаяна проволочная перемычка. Еще немного времени, и кто знает, чем бы это закончилось для Т1.
В таких ситуациях используют ЛАТР, оборудованный амперметром, и контролируют потребление тока в первичной обмотке трансформатора Т1 (по крайней мере, не доведется лишний раз менять предохранитель, который сегодня стоит дороже резистора).
На выходе стабилизатора вместо требуемых 12 В (±0,24 В) было напряжение около 3 В. Анализ привел к электролитическому конденсатору СЗ (20 мкФх25 В). Он имел (без преувеличения) фантастическую утечку. Измеренное омметром сопротивление ("стрелочник" типа М41070/1) было около 300 Ом. В качестве конденсатора СЗ лучше устанавливать экземпляр с рабочим напряжением не менее 50 В. Его емкость можно увеличить даже в несколько раз, что только уменьшит пульсации на выходе схемы БП.
Выход из строя оконечного транзистора V3 типа КТ817Б приводил к исчезновению напряжения 12 В. Пробой транзистора V3 "тянул" за собой иногда и отказ транзистора V2 типа КТ815Б.
После замены активного элемента не стоит спешить подключать выход цепи 12 В к узлам магнитолы. Нужно убедиться в том, что нет замыканий в нагрузке БП, что исправно функциониру
ет система ограничения токовых нагрузок.
Вот как спешка оказала "медвежью услугу" один раз в ремонте рассматриваемого БП. "Быстрая" замена транзистора КТ817Б закончилась повторным отказом. Более детальное исследование схемы привело к выводу о наличии дефектных элементов в другом блоке магнитолы.
Еще одной явной причиной выхода из строя транзистора КТ817Б явилась неисправность узла ограничения максимального выходного тока через этот транзистор. Защита собрана на элементах R6, R7, R9. Обычно выходит из строя транзистора V6 типа КТ315Б, но в данном случае вышел из строя диод V5 типа КД521В. Он не "звонился" в обе стороны (прибор М41070/1). Из-за этого на транзистор защиты V6 не подавалось напряжение (база-эмиттер) с датчика тока (резисторы R6, R7), и он не открывался при токе ограничения. Не было, конечно, и шунтирования базо-эмиттерного перехода составного транзистора VT2, VT3 (схема Дарлингтона), а значит, не могло быть и ограничения тока на безопасном для транзистора V3 уровне. Поэтому последний долго не выдерживал, ведь ограничение по току в основном определялось малым сопротивлением параллельно соединенных резисторов R6 и R7 (около 0,7 Ом). Весь остальной "удар" перераспределялся между трансформатором, диодами выпрямителя и транзистором V3. Последний (самый "стойкий") в результате выходил из строя.
В отношении КТ817. Эти транзисторы везде, где было возможно, я заменял на КТ805 и КТ819. Дело в том, что транзисторы КТ817 доводилось менять очень часто в самой разнообразной аппаратуре. С транзисторами КТ816 та же тенденция. Установка более мощных КТ805 и КТ819 ("пластмасса") резко сократила количество повторных ремонтов.