/
Теги: журнал журнал юный натуралист
Год: 1976
Текст
ЛЕТО
енотовидную собаку зовут уссурийским
енотом.
И енот-полоскун и енотовидная соба-
ка — ценные пушные звери.
ПИОНЕРСКОЕ
В первый же вечер, как
только ребята приехали в
'пионерский лагерь, они
принесли в живой уголок
ежа. К их удивлению, руко-
водитель кружка юннатов
совсем не обрадовался:
«Идите и выпустите его в
том самом месте, где пой-
мали. Завтра объявим на
линейке, чтобы его больше
не ловили. Это наш старый
знакомый. Да и других ло-
вить не следует».
Оказывается, из года в
год ребята ловили одного
и того же ежа, так как он
без опаски бегал по самым
людным дорожкам лагеря.
Еж даже в клубок сверты-
ваться перестал, когда его
ловили. Привык. И с удо-
вольствием ел кусочки ва-
реного или сырого мяса,
которые ему предлагали
при встрече на тропинке.
Поймать, принести домой
или в живой уголок ежон-
ка, белочку, птенца счи-
тается вполне законным, а
ведь это браконьерство, да
еще самое опасное для
природы, так как берут,
ловят порой птичьих и зве-
риных детенышей.
Увидели на земле птен-
чика, который не летает,
только скачет по дорожке,
и уже думают, что он вы-
пал из гнезда, хватают его
и тащат домой, да еще хле-
бом накормят. А он вовсе
и не выпал из гнезда, а
выпрыгнул на одиннадца-
тый день после рождения.
Это нормальный слеток,
хотя еще несколько дней
он летать и не будет. Ро-
дители продолжают за ним
следить и кормят его.
Вместо того, чтобы ловить
дрозденка (чаще всего
именно нелетные дроздята
попадаются на глаза), мож-
но просто постоять в сто-
ронке за деревом и не-
сколько минут понаблю-
дать. Птенец время от вре-
мени издает резкий высо-
кий звук. Это сигнал: «я
здесь». И тут же спускается
с дерева взрослая птица с
Эти фото ежа и черепахи прислал нам Е. Карпов.
гусеницей в клюве. А вы
его хлебом накормить хо-
тели и погубили бы.
В городе ловить некого
(раненых птиц, конечно,
можно и нужно брать).
Зато можно купить в
зоомагазине, например, че-
репаху, это очень выно-
сливое животное, неделями
может обходиться без во-
ды и без еды. И все же
судьба многих черепах в
доме плачевна. Большин-
ство их гибнет.
Держать диких животных
дома, конечно, можно, но
для этого нужно хорошо
знать, как это делать. Гу-
бить животных в неволе не
позволено никому. Тем бо-
лее, что всегда можно за-
вести друзей-животных в
природе. Синиц, которые
морозным днем залетают в
форточку, чтобы получить
свой кусочек сала, воробь-
ев, прилетающих, да еще с
выводком молодежи в жар-
кий день купаться под во-
допроводной струей, белок
в парке, берущих сухарики
из ваших рук, и даже ежей,
которые так привыкают к
надоедливым, но в общем-
то добрым людям, что пе-
рестают обращать на них
внимание.
Кто летом бывал в Ашха-
баде? Город весь в зелени.
На главной улице — море
цветов. С ними могут поспо-
рить многие клумбы Моск-
вы, Киева или Минска. Но
вот что совсем необычно
в Ашхабаде — бабочки.
Множество их — разнооб-
разных, ярких — порхает
над цветами. Это так краси-
во! Можно часами любо-
ваться их игрой в воздухе
и попытаться сосчитать,
сколько же здесь разных
видов. Бабочек так много,
что они то и дело садятся
рядом с вами, и никто их
не пытается «поймать. Это
удивительное зрелище для
горожан-северян, у нас
дневных бабочек «почти не