Текст
                    Эх, прокачу!

ицщакс 237М
в каталоге изданий Украины
на 2007 г.

ISSN 18120865	————

25>

пся
подписка
па 2007 год

номере:

Мнение специалиста. Защита от инсуль-
та: крепкие сосуды - ясная голова
Официальная медицина:
возрастная макулодистрофия.

В поисках утраченной зоркости______

Философия оздоровления.

Гордись привычками своими__________

Университеты от читателей. Как встать
на ноги после сложного перелома____

Голодание спасет вашу жизнь.

Будто заново родилась______________

Информация к размышлению.

В защиту молока____________________

Школа диабета. Помпа для аналога

Зеленая аптека. Таволга вязолистная
- самая народная целительница______

Домашний доктор:

-	миома матки, мастопатия: лопух,
календула и туя;

-	почки: водка с мухомором;

-	пиелонефрит: здоровьем обязаны березе;

-	киста яичников, шум в голове: цветки
каштана убирают кисту;
- язва желудка, гастрит, изжога,
кашель: зеленые орешки, мед с вином -
мне болезни нипочем;
- почечная колика: Авиценна советовал
глотать утиную желчь;
- кашель: сосновый медок вместо
антибиотиков;

-	сухой лишай: послюни пятнышко;

-	эпилепсия: пырей ползучий, детская
урина,, жженые квасцы - вот ваши лекари;

ангина: меновазин с водой - и горло
в порядке

к рлонка редактора аши письма 2 ШАГАЙТЕ С НАММ! Чтож, друзья, сегодня 12-й номер, и 1 -еполугодие 2007- го, как говорится, закрыто. С кем-то из читателей, увы, предстоит расстаться. Это либо те, кто разочаровался в газете: мол, слишком много беллетристики, либо не про- длившие подписку по причине катастрофического недо- статка денег — среди большинстве зожевцев подобное обстоятельство — почти что норма жизни. Впрочем, надеюсь, что таковых окажется немного, и ос- новной читательский костяк (пардон, лучшего определе- ния не придумал) перекочует аместе с газетой а новое по- лугодие. Наконец, в неш клуб—да, де, именно а клуб — аольются новые приверженцы ЗОЖ, и очень хотелось бы, чтобы та- ковых стало больше. Привет всем к нам входящим! И тут, конечно же, встеетаопрос относительно повторе- ния рецептов. Мы сделели в этом полугодии подобную попытку — отчасти жалкую — под соусом рубрики “Наши рецепты работают”. Согласен — мало, надо бы больше, но, поверьте, рука не поднимается выволекиаать из недр из- дения не однажды повторенный рецепт при том, что оста- ются неопубликованными потрясающие читательские письма. Ради них — опять-таки поверьте — я подчас жерт- вую очень нужными статьями и интервью, подготовленны- ми нашими журналистами с врачами. Да, мне често пишут: вот вы распинаетесь — мол, ааши письма — самое дорогое, что у нас есть, а наделе это все аыглядит сладеньким враньем. Далее некто сообщает, сколько он или она отправили в редакцию посланий, и ни одно не попало на полосы вестника. Может ли такое быть? Может! Однако... Я много раз гово- рил и повторяю еще раз, что каждое прочитанное письмо ос- тавляет и в моей душе, и в душах сотрудников определен- ный след, благодаря которому появляются новые рубрики, ноаые материалы, аозникаетболее глубокое представление о жизни пеших читателей, их нуждах, их надеждах. Все это служит одному делу — делу издания вестника. Думаю, что за 15 лет существования “ЗОЖ” мы — его создатели — посе- яли много доброго и полезного. Без вашего участия, без ва- ших писем мы бы никогда не смогли этого сделать. Но... я прошу вас, друзья, старайтесь не сочинять пись- ме, выходящие за рамки 6-8 страниц. Дело даже не в том, что подчас невероятно трудно втискиаать обширные по- слания — даже если а них “все по делу” — в рамки нашей полосы, в конце концов, двух полос. Помните просто, что вы не одни, кому есть что сказать читетелям. Экономьте место в газете и для других, жаждущих заявить о себе. И уже в продолжение темы. Пара наших публикаций о жиз- нерадостных лохотронщиках, Предлагающих читателям по- лучить баснословный по меркам их состояния денежный приз, словно выпустила джинна из бутылки. Письма об обманщи- ках пошли косяком. Нестерпимо больно, когда люди не пони- мают, что над ними буквально издеваются, выясняя, к приме- ру, каким транспортом они хотели бы добраться до Москвы, в каком из лучших отелей остановиться... и так далее. Я много раз писал: не верьте, не участвуйте, не играйте. Вас обманут! С психологической точки зрения, все эти штуч- ки-дрючки рессчитаны на так называемый синдром игро- ка, на, к сожалению, дефект человеческой натуры. Не будь- те “сдобными булочками” для любителей легкой наживы. Вот, пожалуй, и асе. Первое полугодие2007-го подошло к концу. Кто-то уходит, кто-то остается с “ЗОЖ” и кто-то приходит. В ноябре 15 лет, как “ЗОЖ” шагает по стране. Шагайте с нами, шагайте в ногу! Анатолий КОРШУНОВ. ЛАСКОВОЕ СЛОВО И КОШКЕ ПРИЯТНО Мне в жизни повезло, у меня замечательные со- седки - помощницы баба Маша и баба Валя. Они всегда рядом в трудную минуту. Если приболею, и «скорую» вызовут, и гряд- ки посадить помогут, за детьми присмотрят, чем- нибудь вкусненьким угос- тят. Баба Маша в свои 72 года держит корову, кото- рую зовут Апрелька. Она такая умница. Когда воз- вращается с пастбища, то приветственно мычит, бе- жит, чтобы прижаться к хо- зяйке, оближет ее всю, старается под руку под- лезть, как под крылышко: так она соскучилась. Пока Апрелька пасется, мы сидим на лавочке, об- суждаем семейные дела. Бабушки всегда поддер- живают меня, подсказы- вают, дают нужный совет. А коровка пасется на трав- ке да время от времени поднимает голову и мы- чит: «Здесь ли ты,хозяй- ка?» А если хозяйка не от- ветит, то Апрелька подой- дет, насмотрит в глаза, будто спрашивает: «Поче- му не отвечаешь?» Скажут ей ласковое слово, и она снова пасется. Когда баба Маша гово- рит: «Апреля, пойдем до- мой!» — она слушается. Впереди идет баба Маша, а за ней корова. Мы сме- емся: корова хозяйку до- мой ведет. Вот такое умное, пре- данное и очень ласковое животное. А как хозяйку любит - словами и не пе- редашь! Любовь взаим- ная, душу согревающая. А молоко у Апрельки какое! Немного о себе. Мне 43 года, мать четверых детей - и дочь, и сын уже взрос- лые, а двое ребят еще школьники. Волею-еудьбы дважды вдова. Вся моя жизнь — в моих детях. Они мне во всем помога- ют. В деревне жизнь тя- желая, много мужской ра- боты, так парни мои выру- чают. Я благодарна Богу, что он подарил мне таких хороших детей и окружил добрыми, чуткими сосе- дями. Болячек у меня, конеч- но, много, но я стараюсь о них забывать, хоть и не всегда получается. Делаю посильную зарядку, пью перекись водорода, тра- вяные чаи. Люблю поить чаем гостей, моих милых п= Внимание! Продолжается подписка в почтовых отделениях Украины на наши издания на 2007 год Каталог изданий Украины на2007год: iS газета «Здоровый образ жизни в Украине» - индекс 23796 ✓ . журнал «Предупреждение. Украина» - ин- декс 91966 ✓ журнал «Предупреждение Плюс. Украина» Библиотечка «ЗОЖ» - индекс 91967 Следующий, 13-й номер «ЗОЖ» выйдет 11 июля с. г. Телефон для справок: 8-050-442-88-85
бабушек и дедушек. Вот так и живем. Сейчас лежу в больни- це. Читаю «ЗОЖ» и пишу стихи: «ЗОЖик» милый, как дела? Почта письма донесла? Ждут газету всем селом, Гце подъездом, где двором, И потом за кружкой чая Все неспешно обсуждают... Адрес: Бывшевой Ла- рисе Леонидовне, 668510 Тува, г. Туран, ул. Титова, д. 64, кв. 2. «ЗОЖ»: Стишки мы, Лариса Леонидовна, как говорится, урезали. Ну, а вы поправляйтесь. Чего в больнице-то в летнее время делать? Возвращайтесь к своим деткам. Баба Маша и баба Валя тоже небось вас заждались. Да и Ап- рельку без вас им пасти наскучило... ОБРАЩАЮСЬ К МОЛОДЫМ Мне под 80, ветеран тру- да и Великой Отечествен- ной войны, Почетный до- нор России. Мой отец, Ни- колай Парфентьевич Пьянков, подростком уча- ствовал еще в Первой ми- ровой войне, с самого на- чала был на фронте и во время Великой Отече- ственной. Пропал без ве- сти в марте 1943 года. В семье осталось четверо детей, я была старшей. Мама работала, а домаш- ние заботы легли на мои детские плечи. Надо было малышей чем-то кормить, обогревать, нянчить, ле- чить. К тому же приходи- лось стоять в нескончае- мых очередях за пайком хлеба. Вечно голодные, мы жили в антисанитарных условиях. По окончании первого класса об учебе предстояло забыть: не в чем было ходить, да и де- тей не на кого оставлять. Наш совхоз «Комсомолец» в Ставропольском крае пережил фашистскую ок- купацию. Ночевали тогда в окопах. После ухода гит- леровцев остались завод- ские развалины и разру- шенные хозяйства. И мы,. ребята, работали наравне со взрослыми, невзирая на голод и болезни, лишь бы скорее восстановить хозяйство. Вечерних школ в сельс- кой местности не было. И только в 1964 году уже в городе, взрослой женщи- ной на четвертом десятке лет, я пошла учиться в ве- чернюю школу. Затем окончила радиотехникум, совмещая работу с уче- бой, занималась обще- ственной деятельностью, донорством. Сдавала кровь безвоз- мездно, пока не запрети- ли врачи. На руках уже был ребенок, а рядом — ни од- ного родственника. Рабо- тала на заводе. Жизнь шла в трудностях и лише- ниях. А главное — без под- держки пропавшего на фронте отца. Мы были ли- шены не только матери- альной помощи, но и от- цовской любви, участия в нашей судьбе. Многие десятилетия ждали отца, надеясь на чудо. Очень обидно, что сейчас наше государство не считает оставшихся с войны сирот детьми погибших и не присваивает этого стату- са. Но я все же хочу обра- титься к молодому поко- лению. Пожалуйста, знай- те историю нашей много- страдальной Родины. По- мните, что война косну- лась своим черным кры- лом каждой семьи. Ведь миллионы человек моло- дыми отдали свои жизни во имя спасения Отчизны. Тогда, в лихую годину даже маленькие дети не все выжили из-за голода и инфекций. Поэтому хочу призвать молодых зожев- цев: уважайте людей стар- шего поколения, будьте к ним милосердны и снис- ходительны. Это ради ва- шего счастья они выдер- жали тяготы и страдания прежних времен. Адрес: Макаровой Зое Николаевне, 630082 г. Новосибирск, ул. Жу- ковского, д. 117/1, кв. 106. ДОАГО ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ, КАК В ВОЛШЕБНОМ ЛЕСУ Люблю «ЗОЖ» и посто- янно прирбретаю его в ки- оске. Киоскер уже знает меня и, если не успеваю в срок, обязательно остав- ляет мне этот голубогла- зый вестничек. Всегда по- купаю два экземпляра, чтобы подарить тем, кто с ним еще не общался. Решила выразить свое несогласие с теми, кто против материалов «о жи- тье-бытье». А где же нам высказать наболевшее? С кем поделиться радостью о выздоровлении по «ЗОЖ»? Кому сказать? Ве- стнику, ему, родному! Ну вот нет другого издания, куда можно было бы обра- титься и где тебя услышат. Да еще и добрые коммен- тарии выдадут. Получишь и совет, и поддержку! По- этому «ЗОЖ» жив и будет жить! Впервые я написала в вестник в прошлом году, и мое письмо «Та самая со- ломинка, за которую хо- чется ухватиться» очень быстро было опубликова- но в «ЗОЖ» (№16 за 2006 год). Пришло около сотни писем. Откликнулись даже мои сослуживцы из Кемерова. Мне 73 года, в войну жила у дедушки с бабуш- кой в Каргатском районе Новосибирской области. Деревня была не электри- фицирована, и долгими вечерами дедушка мне рассказывал о Законе Бо- жьем. У него было очень много церковных книг и икон. И в восьмилетием возрасте мною был сде- лан выбор в религиозном мировоззрении; я право- славная. По письмам зожевцев сделала вывод, что повто- рять рецепты крайне не- обходимо. Было много просьб подробнее приве- сти рецепты, которые я упомянула вскользь. Осо- бенно много пришло просьб о лечении кист на почках. Пришлось пере- сматривать «ЗОЖ» за три года и составлять библио- графический список. Бес- спорно, он не полный,так как в моем фонде имеют- ся пробелы. На рецепт, который я предложила для лечения десен, запросов не посту- пило. Видимо, описание было полным. А вот благо- дарности приходили. Еще в защиту повторов рецептов. Когда я впервые познакомилась с «ЗОЖ», то была в большой расте- рянности. Зожевцы обща- лись, как одна семья, по- нимающая друг друга с полуслова: «пью 30+30», «употребляю перекись во- дорода», «помог АСД-2» и так далее. Я, новичок, чувствовала себя, как в волшебном лесу. Только с годами стала понимать, о чем речь. А знай рань- ше' может, и мужа бы спасла. Испробовав многие ре- цепты «ЗОЖ», пришла к выводу, что не могут они
помогать всем одинаково. Но надо пробовать и нахо- дить то, что ваше. А еще лучше - читать «ЗОЖ». Он сам по себе имеет целеб- ную силу. Читаешь и ду- маешь: вот этот рецепт для меня, он мне помо- жет. Подчеркнешь, выпи- шешь. А в суете житейс- ких дел забудешь про него. Но то, что средство от твоей болезни есть, — радует, поднимает на- строение, дает надежду. «ЗОЖ» несет в себе здо- ровый психологический настрой. И еще немного о рецеп- тах. Подтверждаю, что мелкая соль — отличное средство для чистки зу- бов. Моя знакомая никог- да не страдала зубной бо- лью. Она всю жизнь чис- тила зубы солью, по- скольку жила в тайге и не имела зубного порошка. Чистил зубы солью и мой дедушка. Когда болят коленные суставы, их необходимо все время держать в теп- ле. Надо купить наколен- ники и под них подклады- вать чистую шерсть (ста- рый платок, шарф). А уже под эту «подстилку» — ка- пустные листья и листья лопуха. А соком горькой полыни я останавливаю раневые кровотечения и дезинфи- цирую ссадины. Адрес: Чикуровой Зое Николаевне, 142791 Московская обл., Ле- нинский р-н, пос. Вос- кресенское, д. 3, кв. 15. ВОТ ТАКОЙ МЫ «БАЛЛАСТ» Прочитала в «ЗОЖ» (№ 4 за 2007 год) письмо Евдо- кии Андреевны Макаро- вой «От имени никому не нужных» и не смогла не написать... Я полностью с ней солидарна, поскольку тоже отношусь к катего- рии «никому не нужных». Мне, как и Евдокии Андре- евне, 82 года. Нас сейчас называют «балластом». А когда-то мы «шли» под грифом «Все для фронта, все'для победы». И мы не щадили себя, работали, не жалея сил, не покладая рук. Но оглянуться не ус- пели, как наступила ста- рость. Пришли с ней бо- лезни, многие стали инва- лидами. Во время Великой Оте- чественной нас,студентов педагогического училища, направили копать проти- вотанковые рвы — ждали прорыва фашистов на Павловской трассе. Сто- яли трескучие морозы, а мы, голодные и холодные, в дырявых лаптях, копали промерзшую землю. Но Родина сказала: «Надо!», и мы ответили: «Есть!» Выполнили задание - и снова за учебу. Холодные общежития топили сами, сами же добывали в лесу дрова. Очень многие не выдержали такой жизни. Остались только те, у кого было призвание к педаго- гической работе. Детей в школах в воен- ные годы было мало. Учи- телей не хватало. Прихо- дилось браться за любой предмет. Чтобы провести урок, надо было основа- тельно готовиться. После окончания уроков — сразу совещание при сельсове- те. Ведь каждый учитель был еще и агитатором, прикрепленным к конк- ретному колхозу. Отвечал за то, чтобы подведом- ственное ему хозяйство вовремя сдавало госпос- тавки. А в колхозах — одни женщины да стари- ки. Землю пахали на быках и коровах. Бороны таска- ли на себе. Семян для по- сева не было. Как-то нашему учитель- скому коллективу сооб- щили, что на станцию, ко- торая была в 40 километ- рах от села, прибывает поезд с посевным-зерном. Каждому надо принести по мешку этого зерна. То есть 80 километров туда и обратно, причем назад — с грузом. Решили идти бо- сиком, так как у всех было по одной паре обуви, в ко- торой ходили в школу. По утрам еще стояли замо- розки... Но дошли, получи- ли зерно и, сказав себе: «Неттвари выносливей че- ловека», отправились в обратный путь. Чтобы сократить дорогу, решили идти вброд через реку, вода ледяная. Купа- ние получилось явно не для здоровья... А теперь мы никому не нужны. Бал- ласт! А ведь, по сути, каж- дый наш прожитый день можно назвать героичес- ким подвигом в тылу. Что уходят года - не беда, И нет повода нам огорчаться. В правнуках, внуках и детях у нас На земле будет жизнь продолжаться. У меня 37 лет непрерыв- ного педагогического Ста- жа. С вестником познако- милась поздно, так как я неходячий человек. Влюбилась в газету с первого прочтения. Ду- маю, что не расстанусь с ней до конца своих дней. Спасибо, что вы есть! Очень полезное, нужное для всех издание! Если бы такой вестник был в наше время, мы были бы не так беспомощ- ны, как сейчас. Сердечно желаю «ЗОЖ» творческого долголетия' чтобы дарить людям здоровье и радость бытия. Ну, а молодым ре- бятам — единения и соли- дарности с газетой, при- обретать знания, укреп- лять здоровье, жить инте- ресно. Это замечательно и очень нужно в наше вре- мя. Так держать! Прошу вас опубликовать напутственные стихи, на- писанные для старше- классников. КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК - КАПИТАН СВОЕГО КОРАБЛЯ Житейский путь, он ох как сложен! Он словно молнии зигзаг! В нем поворот любой возможен, То шаг вперед, то шаг назад... То взлеты ввысь, а то паденье... Пронесся ураган, рассеялся туман, И снова штиль, пришло везенье. Ведь наша жизнь - безбрежный океан! Стихию жизни тот лишь побеждает, Кто много знает, молод, смел, силен... На гребень волн сегодня тот взлетает, Кто к жизни подготовлен и ею закален. Счастливого плавания в бурном океане жизни! Адрес: Зайцевой Нине Васильевне, 607870 Нижегородская обл., Гагинский р-н, дер. Шерстино, ул. Цент- ральная, д. 121. ЗАПАХ ЗЕРНА ПОМНЮ ДО СИХ ПОР... Нас в семье было 10 детей: 7 братьев и 3 сес- тры. Отец, Степан Архи- пович Красновид, 1891 года рождения, был на Гражданской войне, в Германии попал в плен и провел там два года. Он рассказывал, что жили в бараке, где была только
крыша. Голод, холод. Многие заразились ти- фом. Мертвых выносили каждое утро. Однажды по бараку про- ходила женщина, жена фермера, смотрела, есть ли кто живой. Отец под- нял голову, мол, я еще жив. Положили его на те- легу, отвезли в дом фер- мера. Отпаивали кобыль- им молоком. Выжил, стал работать на хозяина. У него были земля, лошади, коровы, работников четы- ре человека. В семье дочь 17 лет и сын 13 лет. К пленным относились хо- рошо, кормили нормаль- но. Но отец все время меч- тал вернуться в Россию, тосковал о сыне Андрее. Однажды пришел представитель из по- сольства. Отцу сказали, чтобы собирался домой. Хозяин стал его отгова- ривать: мол, дочь подра- стет, поженим вас, бу- дешь здесь хозяином.Но отец ответил, что давал клятву на Библии и не предаст Родину и жену с сыном. Хозяин, вспоми- нал отец, назвал его на- стоящим мужиком и си- биряком, за что, сказал, и уважает. Наложили отцу полную котомку продуктов и отправили. Еще помню, как в 1941 году от моего старшего брата Андрея пришло треугольное солдатское письмо. Он служил тогда в армии, и его часть от- правляли на фронт. Анд- рей хотел повидаться с родными, когда будет проездом на ближайшей станции. Отец запряг лошадь, и мы поехали. Два дня жда- - ли поезда, а он промчал- ся на полном ходу. Вот та- кая встреча-прощание. Кто что кричал - было не понять. Двери в теплуш- ках были открыты, солда- ты тоже что-то кричали. Кто-то побежал за поез- дом, кто-то упал на рель- сы... А когда ехали обрат- но домой, мама все повто- ряла: «Андрюша, Андрю- ша, вот и повидались мы с тобой». Потом от Андрея с фрон- та пришло письмо, другое — из госпиталя, и на этом - все. Дальше была толь- ко похоронка. Второй брат служил на флоте, в Мурманске, тре- тий — в Харбине. Обоих уже нет в живых. А когда через нашу де- ревню возвращались на Родину солдаты и оста- навливались у нас перено- чевать, мама всегда спра- шивала, не встречали ли они ее сынов. Накормит и проводит. И все повторя- ет: «Может, и моих кто-то так же приветит». Мне сейчас 77 лет. Не- давно с тремя братьями поехали в деревню навес- тить мамину могилку. И что же увидели? Деревня вымерла, поля заросли травой. Отчего? Почему? И ответить некому... Мы вспоминали свое детство и плакали. Как отец нам всегда повторял: «Живите так, чтобы нам за вас не было стыдно». В 1945-м мне было 15 лет. Убирали урожай пшеницы. Когда зерно сыплется из бункера, стоит такой чу- десный запах - не пере- дать! А еще спугнешь жа- воронка, он взмоет к небу и песней заливается. Или когда работала на судо- строительном заводе, бригадир, провожая судно со стапелей, всегда гово- рил: «Смотрите, уходит бороздить моря. Горди- тесь своей работой. Вот это счастье!» Адрес: Корчинской Коммунаре Степановне, 675011 Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Б. Хмельницкого, д. 54, кв. 85. ВИДНО, НЕ ЗРЯ Я ЖИЗНЬ ПРОЖИЛА Пятый год получаю “ЗОЖ” и не собираюсь с ним расставаться. Сразу читаю с первой до после- дней страницы, а потом пе- речитываю й выписываю в общую тетрадь понравив- шиеся рецепты, советы. Спасибо за 25-й, поистине золотой, номер! Но вестник — это не толь- ко рецепты, но и простой разговор-откровение о жизни, чудесной дружбе людей. Давно хотела напи- сать, но не решалась. Ко- лонка редактора “Жаль, что раз в году...” в “ЗОЖ” (№7 за 2006 год) как-то встрях- нула меня и заставила по- думать о смысле моей жиз- ни. Близкие друзья, род- ственники, дети, внуки теп- ло отметили мой 70-летний юбилей. В этот день меня поздравили бывшие учени- ки, воспитанники интерна- та. Долгие годы моя жизнь была связана со школой- интернатом №1 города Бо- рисоглебска Воронежской области. Приходилось много работать, чтобы на- учить интернатских детей читать, играть, дружить, любить, а у меня к этому времени была семья: муж, двое детей. Прошло много лет. И вот на 45-летие интерната со- брались наши ученики, у которых уже есть свои дети и внуки. Радость встречи была необыкновенной. Каждого обняла, приласка- ла, каждого расспросила о жизни,рассказала про сво- их детей и внуков. После концерта, экскурсии по школьному музею и засто- лья все собрались у меня в семье. Не было предела моей радости, что дети по- мнят нашу заботу, справед- ливость, а самое главное — чувствуют, что их помнят и любят. Спасибо директору шко- лы-интерната №1 Алек- сею Валерьевичу Лебеде- ву, завучу Владимиру Ива- новичу Караваеву, всему коллективу школы, кото- рые устроили эту чудес- ную встречу. Именно на этой встрече я поняла, что прожила жизнь не зря. И еще: вщодарок “ЗОЖ” рецепт моей бабушки. Долгие годы я болела аст- матическим бронхитом. Моя бабушка, Анна Бори- совна Колпакова, Цар- ствие ей небесное, лечи- ла меня проверенным жизнью лекарством: 400 г репчатого лука пропустить через мясорубку, доба- вить 400 г сахара, 150 г на- турального меда, 150 г сока алоэ, все тщательно перемешать и томить в плотно закрытой эмали- рованной кастрюле в ду- ховке 3 часа. Когда осты- нет, тщательно переме- шать. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20 минут до еды. А детям да- вать с горячим молоком. Пила я этот состав дол- го. Кроме того, делала ды- хательную гимнастику Стрельниковой, массаж спины и груди, пила мяту, подорожник, мать-и-маче- ху. А на ночь от кашля да- вали следующий состав: тщательно перемешать по 1 ст. ложке сливочного масла, меда, перетоплен- ного свиного внутреннего смальца, 1 желток домаш- него куриного яйца и при- нимать по 1 ст. ложке, за- пивая горячим молоком. Когда кончится, то сделать состав заново. Адрес: Сюсюре (За- видовой)Таисии Нико- лаевне, 397163 Воро- нежская обл., г. Бори- соглебск, Северный мкр, д. 31, кв. 33.
Крепкие сосуды О том, как противостоять заболеваниям раз-'! личных сосудов, кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Корнелия ВОЙТКЕВИЧ уже рас- сказывала в ряде публикаций в «ЗОЖ» (Ns 4, 7, 9 за 2007год). Сегодня Корнелия Анатольевна от- вечает на вопрос корреспондента «ЗОЖ» Сергея Кифуряка о том, как бороться с недугами сосу- дов мозга, пожалуй, самыми распространенны- ми и опасными в пожилом возрасте. \___________________________/. - ясная голова аболевания сосудов мозга обычно прихо- дят с возрастом и, увы, в значительной степени становятся причиной смер- ти пожилых людей. Риск рез- ко увеличивается после 50 лет. А еще через каждые пять лет вероятность смер- ти от этих болезней возрас- тает в 2 раза! Исследования показывают, что кровоизли- яния в мозг (геморрагичес- кий инсульт) чаще всего слу- чаются в возрасте от 50 до 59 лет, а тромбоз мозга (ин- сульт ишемический) - обыч- но в период от 60 до 79 лет. Инсульты приводят к гибе- ли 40-50% больных. Но и у выживших последствия весьма тяжелы. Это и утра- та движения, речи, потеря памяти, атрофия мышц... «ЗЕЛЕНЫЙ БАРЬЕР» ДЛЯ ИНСУЛЬТА Кто же в большей степени подвержен этим опасным недугам? Преаде всего люди с наследственной предрас- положенностью. Но не толь- ко они. Поэтому считаю целе- сообразным говорить о тех причинах, которые человек в силах предотвратить сам, опираясь, конечно, как на официальную, так и на народ- ную медицину. Ни в коем случае нельзя запускать гипертонию и атеросклероз. Не буду ос- танавливаться на медика- ментозном лечении, его должен подбирать врач, исходя из индивидуальных особенностей течения бо- лезни. Посоветую же неко- торые рецепты народной медицины, позволяющие не только стабилизировать давление, но и очищать, укреплять сосуды, улуч- шать кровоснабжение моз- га. Их я бы рекомендовала применять в целях профи- лактики всем людям после 50 лет, а лучше и раньше. Возьмите в равных час- тях траву лабазника, пус- тырника, сушеницы, пло- ды шиповника. 4 ст. ложки заварите 1 л кипятка, дай- те настояться не менее 8 часов. Принимайте по 0,5 стакана 3-4 раза в день в течение 1,5 -2 месяцев. После месячного переры- ва попробуйте такой сбор. 2 ст. ложки взятых в оди- наковом количестве плодов софоры японской, травы луговой герани и цветков донника заварите в термо- се 2 стаканами кипятка, на- стаивайте ночь, процедите. Принимайте по трети ста- кана 3-4 раза вдень на про- тяжении 1,5-2 месяцев. Тем, кто затрудняется най- ти нужные травы, пореко- мендую более простой, но тоже очень эффективный способ стабилизировать давление и почистить сосу- ды мозга. Во-первых, каж- дый день употребляйте мор- ковь во всех видах - ешьте салаты, котлеты, печенье, квас, варенье. А во-вторых, параллельно принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за час до еды такой бальзам. Сделайте смесь из 1 ста- кана меда, такогожеколи- чества морковного и све- кольного соков, натертого на мелкой терке хрена. До- бавьте 50 мл водки. После того как смесь настоится сутки, долейте в нее сок одного лимона и еще раз тщательно перемешайте, чтобы полностью раство- рился мед. Этого количе- ства должно хватить при- мерно на два месяца. Пос- ле такого же перерыва по- вторите прием. И так -раза четыре в год. Укрепляют стенки сосу- дов, тормозят развитие атеросклероза настой и на- стойка из корней и коры молодых ветвей барбариса обыкновенного. 25%-ную спиртовую на- стойку ( продается в аптеке) надо принимать по 30 ка- пель 3-4 раза вденьдоеды. Для настоя 1 ст. ложку из- мельченных корней и коры молодых ветвей барбариса обыкновенного залейте 0,5 л кипятка и выдержите 3-4 часа. Принимайте по 0,5 стакана 3-4 раза в день в теплом виде до еды. А этот рецепт рекомен- дую тем, кто склонен к тромбозам сосудов, стра- дает головными болями и шумом в ушах. Наполните пол-литровую банку высушенными голов- ками красного клевера, со- бранными в начале цвете- ния, залейте 0,5 л водки и настаивайте две недели в темном месте. Процедите, отожмите. Принимайте раз в день по 1 ст. ложке перед обедом или на ночь. После полугора месяцев сделай- те перерыв на 10 дней и продолжайте пить настой- куеще столько же времени. Через полгода курс можно повторить. Хорошо зарекомендовал себя опыт лечения атерос- клероза облепиховым мас- лом. Не только улучшалось общее состояние больных, но и приходили в норму объективные показатели: отмечались положитель- ные сдвиги в кровоснабже- нии мозга, состоянии липи- дов крови, понижалось со- держание холестерина, уменьшались вегето-сосу- дистые расстройства, по- нижалось и оставалось ста- бильным артериальное давление. Принимать об- лепиховое масло надо II по 1 ч. ложке 2-3 раза I в день за 30 минут до еды. Полезны при атероскле- розе сосудов и пшеничные отруби. Готовят их так: заливают крутым ки- пятком на 30 минут, пос- ле чего воду сливают. По- лученную кашицу добав- ляйте в любые блюда сна- чала по 1 ч. ложке, через 7-10дней -по2ч. ложки, а еще через 7- 10 дней - по 1 ст. ложке 2-3 раза в (день. Восстановительное дей- ствие на сосуды и ткани мозга оказывают молодые ростки пророщенных зерен пшеницы, овса, гречихи. Чтобы снизить избыточ- ное содержание холесте- рина в крови, советую по- стоянно пить сок из свежих листьев капусты - по 0,5 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды. А это средство помо- жет восстановить сосуды тем, кто перенес инсульт. Очистите от кожуры 0,5 лимона, залейте его отва- ром хвои, настаивайте 1-2 часа и пейте по 0,5 стакана за час до еды или через час после 2-3 раза в день. Что- бы был результат, жела- тельно ежедневно исполь- зовать до 2 лимонов. Пос- ле месячного приема сде- лайте перерыв на 30 дней и снова повторите курс ле- чения. Хвойный отвар гото- вится так: мелко измельчи- те 5 ст. ложек молодой хвои (ели, сосны, пихты, можже- вельника), залейте ее 0,5 л воды, поставьте на огонь и доведите до кипения. За- тем варите на малом огне 10 минут, дайте настояться 6-8 часов в теплом месте, процедите. СОУС С СЕКРЕТОМ Известно, что исландцы — одни из самых здоровых людей на планете и занима- ют далеко не последнее
место среди долгожителей. В чем же их секрет? В первую очередь — в количестве све- жей морской рыбы в меню. Дело в том, что рыбий жир служит хорошей профилак- тикой болезней сосудов моз- га, защищает от инсультов и заболеваний сердца, болез- ней суставов, а также замед- ляет процесс развития бо- лезни Альцгеймера. Так что мой совет - ешьте рыбу, на- пример свежую сельдь, два раза в неделю. Для стимуляции кровото- ка в тканях головного мозга, повышения биологической активности его клеток весь- ма полезно пить зеленый чай. Кроме того, он укрепля- ет стенки сосудов, повыша- ет их эластичность. Впро- чем, это достаточно извес- тно. А вот то, что подобное действие оказывает и со- евый соус, знают куда мень- ше. А он, между тем, богат микроэлементами, витами-1 нами группы В, содержит аминокислоты и минералы. К тому же соевый соус - ан- тиоксидант, то есть связы- вает свободные кислород- ные радикалы, которые «бомбят» сосуды, и тем са- мым замедляет процесс старения клеток. Рекомен- дую добавлять его во все блюда вместо соли. ШЕЕЙ НАДО ВЕРТЕТЬ последнее время по- лучает все большее распространение еще одна причина болезней сосудов головного мозга. Причем она поражает людей в относительно молодом возрасте, как правило, тех, у кого сидячая работа, кто про- водит много времени за ком- пьютером. У них происходит перенапряжение головных и шейных мышц, что вызыва- ет так называемую головную боль напряжения из-за не- достаточного снабжения мозга кровью. В таких случа- ях голова может постоянно болеть неопределенно дол- го - иногда десятки лет. Обычные средства при этом не помогают. При медицинском обсле- довании таких пациентов об- наруживаются болезненные точки, возникшие вследствие перенапряжения шейных мышц. В поперечных отрост- ках шейных позвонков есть отверстия, в которых прохо- дят позвоночные артерии. Эти кровеносные сосуды уча- ствуют в кровоснабжении ствола мозга, мозжечка, а также затылочных долей больших полушарий. При развитии нестабильности в шейном отделе позвоночни- ка, образовании грыж, сдав- ливающих позвоночную ар- терию, при болевых спазмах в результате раздражения поврежденных шейных дис- ми” перед ков отделы головного мозга плохо снабжаются кровью. Это проявляется не только головными болями, но и го- ловокружением, “мушка- репление иммунных и за- щитных функций организма. Зона сосудов шеи распо- мсизНЬ‘ ложена на спине, на задней середин- ной линии между остистыми отростками седьмого шей- глазами, шаткостью походки, из- ____________ эМоа>ии’ которые редка нарушением речи. Данное состояние получило название вертебро — бази- лярной недостаточности. В качестве профилакти- ки и на начальных стадиях болезни хорошо помогают згдажбебиу длу мейбвгв вждела гвзввбвлбика. Их нужно выполнять плавно, не спеша, без рывков. Со- ветую делать их несколько раз в течение дня. 1. Наклоны головы впе- ред с небольшой амплиту- дой (1-2 см), напоминаю- щие кивок «да-да». 2. Повороты головы впра- во-влево с небольшой ам- плитудой, типа отрицания «нет-нет». 3. Наклоны головы к пле- чам с небольшой амплиту- дой, вроде порицания «ай- ай-ай». 4. Вращательные движе- ния головой, сначала влево, потом вправо. 5. Выдвижение головы вперед и возвращение ее назад. В тяжелых случаях могу рекомендовать лечебный воротник для шеи из 5 ко- лец. Его надо применять во время просмотра телепере- дач, в длительных поездках, когда человек малоподви жен. Хочу обратить особое вни- мание ба жвлелбпй ааееаж гв аежвдике гдвиееевда Уаабеквй. Его особенность в том, что массируется не только зона сосудов, но и так называемая зона иммуните- та. Такое сочетание и дает особенный эффект. Зона иммунитета находит- ся на передней серединной линии груди, у яремной ямки. При ее массаже про- исходит регулирование и ук- ного и первого грудного по- звонков. Она имеет отноше- ние к шейным спинномозго- вым нервам и регулирует де- ятельность сосудов головы, шеи и туловища. Массиро- вать эту точку необходимо, слегка наклонив голову впе- ред. Такой массаж желательно делать каждый день по 3-5 минут на каждую зону. Чтобы мозг хорошо отды- хал, нужно позаботиться о правильной подушке. Лю- дям, страдающим головны- ми болями, мигренью и бес- сонницей, советую приоб- рести или сделать лечебные подушки с натуральными растительными наполните- лями, например, с рисовой лузгой или лузгой гречихи. Такие подушки — еще и хо- рошее средство для профи- лактики заболеваний сосу- дов головного мозга, серд- да, повышенного артери- ального давления, наруше- ний зрения и слуха. Ни в коем случае нельзя пользоваться большой, туго набитой подушкой, так как при этом голова посто- С янно находится в неесте- ственно согнутом положе- нии, что может привести к - мучительным головным бо- лям и проблемам с позво- ночником. А применение очень тонкой подушки или сон вообще без подушки также может вызывать боли в шее из-за изгиба позво- ночника во время сна на боку. ВЕНЫ ЖАРУ НЕ ЛЮБЯТ ейчас, когда начи- нается летняя жара, человек в течение дня теряет много воды, от- чего кровь сгущается и сер- дцу для ее -перекачки при- ходится работать за троих. А оно, особенно в пожилом возрасте, увы, уже не все- гда справляется. К тому же люди, склонные к сосудис- тым заболеваниям, очень метеозависимы. Отсюда головные боли, повышение Давления,увеличение рис- ка инсульта и инфаркта. По- этому надо подготовить организм к летнему зною. Благоприятно воздейству- ют как на сердечно-сосуди- стую бистему, так и на со- суды мозга витамины груп- пы В,С, Е, миндаль, чеснок, свежие растительные мас- ла, особенно соевое и оливковое. Надо есть как можно больше молодой зе- лени, овощей, фруктов. Все это способствует сниже- нию уровня «плохого» холе- стерина в крови и на стен- ках сосудов. И в завершение — инте- ресный факт. Жители Южно- го Китая работают на рисо- вых полях вплоть до 90 лет. Ученые считают, что своим здоровьем они обязаны любви к пению! А хоровое пение здесь очень распрос- транено. Как выяснилось, люди, с увлечением поющие в хоре, а ведь это положи- тельные эмоции, реже боле- ют сосудистыми заболева- ниями, у них долгие годы ос- тается ясной голова, они меньше нуждаются в лекар- ствах и не страдают от деп- рессии. Чем не пример для читателей «ЗОЖ»?
голоданием ПО ЭКЗЕМЕ В феврале 2004 года врачи поста- вили мне диагноз: мокнущая экзе- ма. Прописали фукорцин и целес- тодерм, которые мне не помогли. После долгих мытарств прибег к го- лоданию. Только благодаря этому и избавился от болезни. Должен сказать, что у меня на фоне диабета второго типа появи- лась еще и трофическая язва на ле- вой ноге. Тогда я решил провести полное голодание в течение 28 дней. Уже на 20-й день язва зажила. Спустя некоторое время произош- ло обострение экземы, и я отважил- ся на голодание в течение 25 дней. Это мне помогло. А в дальнейшем я взял на вооружение так называемое условное голодание. Лечение начинайте с очищения желудочно-кишечного тракта. В 7 часов вечера выпейте слабительное — 50 г порошка сульфата магния (английская соль), растворив его в 3/4 стакана теплой воды. Запейте отваром трав с медом и соком ли- мона. После этого на 1 час ложитесь без подушки на правый бок с грел- кой на область печени. Пока лежи- те, продолжайте пить отвар. Всего советую выпить 5-6 стаканов до 9 часов вечера. Лечь спать нужно обя- зательно именно в это время. Утром (от 5 до 7 часов) промойте толстый кишечник. Для этого в боль- шую резиновую кружку Эсмарха на- лейте 2-3 л теплой воды (37-38°), в которой предварительно растворите 1 ст. ложку крупной столовой соли и 1 ч. ложку питьевой соды и таким со- ставом промойте кишечник. Очисти- тельную клизму делайте в коленно- локтевом положении. Клизму ставь- те не один, а 2-3 раза подряд. Очис- тительные клизмы нужно делать каждое утро в течение 7-10 дней. Теперь — самое главное: после очистительной клизмы нельзя ниче- го есть! Нужно пить только настои с медом. Возьмите 1 ст. ложку сбора, в который входят мята, душица, ме- лисса, подорожник, мать-и-мачеха, трехцветная фиалка, шалфей, тыся- челистник, ромашка, спорыш, то- локнянка, лавровый лист, шиповник, хвощ полевой, и поместите в эма- лированную кастрюлю. Залейте 3 л кипятка и настаивайте 20 минут. Перед употреблением добавьте в стакан настоя 1 - 2 ч. ложки меда и 2- 3 ст. ложки сока лимона или кислых ягод. Сок должен быть свежеприго- товленным. В крайнем случае его можно заменить 1 ч. ложкой яблоч- ного уксуса. Пейте настой по 1 ста- кану через каждый час, а всего в день — 10-12 стаканов. Такое голодание нужно провести в зависимости от общего состояния от 1 до 15 дней. Язык во время голо- дания обкладывается беловатым, а потом грязным налетом — его нуж- но каждый день очищать зубной щеткой. В процессе голодания мо- жет возникнуть тошнота. В этом слу- чае выпейте 3-4 стакана теплой ки- пяченой воды, добавив 0,5 ч. ложки питьевой соды. После этого нажми- те пальцем на основание языка и вызовите рвоту. На восьмой день лечения нужно добавить к отвару фруктовые и овощ- ные соки. Очень полезен яблочный сок, смеси морковного, свекольно- го (свекла красная), яблочного; тык- венного и яблочного; сока моркови, свеклы, капусты, редьки, пастерна- ка;, сока огурцов, помидоров, бол- гарского перца. Их следует пить в течение десяти дней, а затем перей- ти на протертые фрукты и овощи (дня два), после чего можно есть овощ- ные салаты, фрукты, орехи, яичные желтки, каши, рыбу, растительное и сливочное масло, сметану в небольших количествах. Условное голодание переносится удивительно легко, да к тому же по- является кипучая энергия, начина- ет хорошо работать мозг. Это уже другой образ жизни, наполненный радостью, энергией и желанием по- делиться с другими результатами этой удивительной методики. Адрес: Землянскому Александру Антоновичу, 123458 г. Москва, ул. Твардовского, д. 31, кор. 1, кв. 103. ТАК И СПРАВИЛАСЬ С ПНЕВМОНИЕЙ Мне 56 лет, пенсионерка, полжиз- ни провела в городе,но очень хочет- ся уехать куда-нибудь в деревню. Много рецептов беру из “ЗОЖ”, с которым дружу уже 6 лет. Я стара- юсь меньше обращаться к офици- альной медицине. Не верю ей, ле- чусь народными средствами, осо- бенно после болезни легких. Зимой 2004 года я промочила и застудила ноги, когда в детском саду к приходу комиссии мы торо- пились скорее закончить ледяные постройки из воды и снега. Начала кашлять, затемпературила, но не придала этому значения, продолжа- ла ходить на работу. Весной, когда проходили флюорографию, у меня обнаружили отклонение в легких. Отправили на рентген, потом к он- кологу и снова к рентгенологу, кото- рый заключил, что это пневмония, бронхит или плеврит. Вернулась к своему терапевту. Мне назначили антибиотики, доро- гостоящие лекарства. В итоге бла- годаря антибиотикам я получила дисбактериоз и молочницу. Очень долго держалась ужасная слабость, а температура была на уровне 37,3. Подозрения на туберкулез не оправ- дались, но пневмония лечению не поддавалась. Короче, меня “засве- тили” на всех рентгенах, а толку никакого. И тут я решила взяться за себя сама и сделала лекарство, кото- рым когда-то мама лечила свои бо- лячки. Вот его рецепт: надо смешать сок алоэ, мед и ка- гор (все по 0,5 л) и поставить в тем- ное место на 2 недели. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 ми- нут до еды. Это средство делает чу- деса, я сразу ожила, появилось на- строение, исчезла “нехорошая” тем- пература. Смесь надо пить не мень- ше 2-3 недель, а лучше 1 месяц. Одновременно я пила квас на чис- тотеле по Б. Болотову, сок редьки, сок свеклы и мед в равных количествах по 1 ст. ложке 3 раза в день. И, слава Богу, выздоровела. В сентябре того же года сделала рентген — все нор- мально, и до сих пор все хорошо. Позже для профилактики использо- вала кашицу из 3 лимонов с кожурой, без семян. Добавляла туда 20 истол- ченных грецких орехов, 300 мл сока алоэ, 0,5 кг несоленого свежего сли- вочного масла, 0,5 кг меда и 300 мл кагора (можно и 0,5 л, хуже не будет). Смесь хранила в холодильнике. При- нимала как рассасывающее средство против болезней легких и бронхов по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Эта смесь действует медленно, но верно. Проходят все застарелые процессы от перенесенных бронхитов, гриппов, которые годами подтачива- ли организм изнутри. Смесь эта очень вкусная, и поначалу даже не верится, что она и лечит эффективно. Адрес: Симанчёвой Антониде Никифоровне, 644005 г. Омск, ул. 3-я Чередовая, д. 31.
РАДИКУЛИТ ДАВНО ЗАБЫТ, НО ПРИСЕДАЮ ПО СЕЙ ДЕНЬ Я с большим интересом прочитал в “ЗОЖ” (№ 8 за 2007 год) статью С. Бубновского “Простатит? Присе- дайте каждый день”. Лет 15 назад я прочел статью ака- демика Амосова, известного в про- шлом хирурга, в которой он писал, что упражнения, выполненные 5-10 раз в лечебных целях, никакой пользы не приносят. Их надо выпол- нять по 100-150 раз. Он привел пример из своего опы- та. Приседая каждое утро по 150 раз, он избавился от спинного ра- дикулита. А я как раз в ту пору стра- дал этим недугом. Я стал приседать каждое утро. Через какое-то время я дошел и до 150 раз. Результаты были поразительные. Радикулит мною давно позабыт, но приседаю я и по сей день. Это же упражнение способствует и опорожнению кишечника, что из- бавило меня от запоров. Но, к сожа- лению, простатита я не избежал. Год назад мне пришлось обра- титься к урологу по поводу частого мочеиспускания. Он обнаружил у меня аденому простаты и прописал мне какой-то дорогостоящий препа- рат, который мне так и не помог. И вот я стал искать на страницах “ЗОЖ" и других подобных изданий физические упражнения от адено- мы. И нашел! Только делал я их не 10 раз, как советовал автор статьи, а 100! Вернее, стремился к этому. Правда, делать стал не все реко- мендованные упражнения, а выбрал только 4, в том числе и хождение на ягодицах. Считаю, что это упражне- ние не лучше, но и не хуже других, но, пройдя 7-10 метров, получаешь 100-150 амосовских движений. Мо- жет, поэтому оно и считается более эффективным. Все мои другие упражнения я де- лаю лежа. Первое из них: лежа на спине с вытянутыми ногами, сгибаю ноги в коленях и стараюсь поднести колени как можно ближе к туловищу. Более 50 раз я пока не могу одолеть. Второе: лежа на спине, ноги сги- баю в коленях. Колени свожу и раз- вожу в стороны как можно шире. Лег- ко делаю 100 раз. Третье: ложусь на правый бок. Ле- вую ногу поднимаю и опускаю на 300- 400 мм — 75 раз. Потом ложусь на левый бок и то же самое проделы- ваю с правой ногой. Четвертое: хождение на ягодицах (примерно 7 метров — 110 движе- ний). Кроме упражнений, каждый день съедаю 20-30 тыквенных семечек. Полгода подобного лечения резко снизили зависимость от туалета. Все пришло в норму. Адрес: Баранову В.В., 162616 Вологодская обл., г. Череповец, ул. Краснодонцев, д. 80, кв. 38. старый, проверенный рецепт Тот, кто болел радикулитом, зна- ет, сколько страданий, мучений и невзгод приносит человеку этот не- дуг. Он вызывает адские боли, лиша- ет на долгое время трудоспособнос- ти... Более десяти лет я страдал ка- верзным радикулитом. Каждую вес- ну или в начале лета он не проходил мимо меня. Достаточно небольшо- го переохлаждения, поднятия тяжести — и эта довольно не- приятная болезнь безжалост- но “выстреливала”, приноси- ла невыносимую боль, можно было только лежать или сто- ять, а согнуться практически невозможно. “Подарила” мне эту болезнь%Л§ далекая и знойная Кушка — са- мая южная точка Советского * Союза, о которой наш брат воен- ный говорил: “Дальше Кушки не по- шлют, меньше взвода не дадут”. И еще часто можно было слышать из уст воинов-туркестанцев: “Бог со- здал ад — Кушку, Мары, Кызыл-Ар- ват”. Шесть долгих лет прослужил я в этих краях. В июле-августе насту- пало пекло — дул свирепый “афга- нец”, неся желтую пелену непрогляд- ного песка, ртутный столбик термо- метра приближался к отметке +50°. Ночью температура не опускалась ниже +30°. Спасаясь от зноя, ночью обматывался мокрой простыней, на- правляя на нее упругую струю возду- ха от вентилятора. В итоге — ради- кулит. Где я потом не лечился! В санато- риях Саки, Цхалтубо, Мацесте, Кис- ловодске, Пятигорске, Одессе с ее хваленым лиманом и целительными грязями. Принимал всевозможные заморские целебные мази, которые привозили друзья из зарубежных ко- мандировок. Ничего не помогало. Однажды радикулит вновь “навес- тил” мою персону. С сожалением смотрел на мои страдания сын. На работе он рассказал товарищу о муках отца. Тот воспитывался в се- мье староверов, которые, как и их предки, с незапамятных времен за- нимались траволечением. На следующий день, вернувшись с работы, сын и говорит: "Папа, мне подсказали рецепт. Пока не готово основное лекарство, облегчит твое состояние компресс из хрена. Готовятего так: корни хре- на натирают на крупной терке, ук- ладывают на двагтри слоя марли и прикладывают к больному месту на 10-15 минут. Эта процедура требу- ет терпения и выдержки от пациен- та, но игра стоит свеч. Боль замет- но ослабевает”. После компресса необходимо за- няться приготовлением лекарства, которое составляет основу лечения. В банку с крышкой — 750-1000 г не- обходимо доверху положить траву спорыша. Я собрал его на лужайке вблизи дачи. Приобрести его можно также на рынке у сбор- щиц лечебных трав или в аптеке. Банку полностью заливал водкой и поставил на 12 дней в темное ме- сто. Затем содержи- мое отжал через мар- лю. Лекарство готово, принимать его необходимо ежедневно перед едой по 1 ст. ложке. Курс повторить через шесть месяцев. Все это я четко проделал. Однако уверенности в том, что болезнь не во- зобновится, не было. Прошел год — никаких признаков радикулита. Второй — то же самое. Свершилось чудо, ко- торого я не ожидал. На очередной дис- пансеризации, а в Вооруженных силах она проводится ежегодно, рассказал о своем курсе лечения врачу, у кото- рого был под наблюдением. — Опробуем ваш рецепт на паци- ентах, возможно, вам просто повез- ло, — выслушав мой рассказ, зак- лючила она. Исследование врач про- вела, оно оказалось удачным. Два года назад я провел такой же эксперимент с соседкой. У нее был острый приступ радикулита. После принятия настойки спорыша она из- бавилась от этого тяжелого недуга. В прошедшем году, через 15 лет,
приступ радикулита в легкой форме вновь навестил меня. С чего бы это? — недоумевал я. Быть может, оттого, что по незнанию увлекся настойкой сабельника, принимая большими до- зами для очищения сосудов организ- ма? Мне было невдомек, что перена- сыщенный прием сабельника оканчи- вается неприятностями для пациен- тов и даже серьезными приступами. Недаром говорят: все хорошо в меру. Вновь пришлось прибегнуть к прове- ренному рецепту. Убежден, что спо- рыш и на этот раз сохранит мое здо- ровье на продолжительное время. Спорыш, или, как его называют ме- дики, горец птичий, гусятник, придо- рожник ,— простая, невзрачная трав- ка, а какой обширный у нее лечебный диапазон! Используется это растение как противовоспалительное, укрепля- ющее и мочегонное при болезнях по- чек, печени, а также как изгоняющее песок. Помогает спорыш и при легоч- ных болезнях. Собирают его в начале цветения, в июле-августе. Ученые, фармацевты, врачи, ис- следуя целебные свойства споры- ша, видимо, не до конца еще испы- тали его лечебные возможности. Как показывает практика, помимо мно- гих болезней он успешно излечива- ет радикулит, от которого страдают тысячи людей. Желаю читателям “ЗОЖ” жить без боли и страданий. Доброго здоровья, долголетия и благополучия в жизни. Адрес: Крохмалюку Владимиру Гри- горьевичу, 249000 Калужская обл., г. Балабаново, ул. Южная, д. 4. КУРИТЬ БРОСИЛ очень ПРОСТО Мне 67 лет. Постоянный читатель и подписчик вестника уже 3 года. Мно- гие рецепты и советы применяю и для профилактики: считаю, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Прочитав статью Елены Сергеев- ны Плотниковой в “3.0Ж” (Ne 9 за 2007 год) “Не страшен глоссит: пе- рекись победит!”, решил дополнить ее, ибо на собственном опыте убе- дился в том, что перекись водорода лечит не только язык, но и отталки- вает от курения табака. Со мной это было почти 8 лет на- зад. На языке появилось темно-ко- ричневое пятно размером с 5-копе- ечную монету. Опухоли и боли не ощущал. При наблюдении пятно темнело и увеличивалось. Обратил- ся в поликлинику, где при всех об- следованиях дали заключение, что это так называемый волосяной язык. Лечений никаких не назначи- ли, но стоматолог предложил пятно обстричь. Я согласился и после про- цедуры обработал язык перекисью водорода. Боли и жжения при обра- ботке не ощущал. В течение не- скольких дней пятно исчезло. Но что удивительно: после той самой обра- ботки я до настоящего времени ни разу не закурил. Между тем курил я около 40 лет, в течение жизни не- сколько раз пытался бросить, но все безрезультатно. Сейчас о курении даже не вспоминаю. Всем желающим бросить курить могу дать совет: не бойтесь пере- киси водорода. Сделайте тампон, смочите перекисью и обработайте полость рта, а особенно язык. Это, надеюсь, позволит вам раз и навсег- да избавиться от никотина. Всем настойчивым желаю успеха, а если у кого был подобный случай, прошу сообщить по моему адресу. Адрес: Поздняку Александру Ми- хайловичу, 652040 Кемеровская обл., Яшкинский р-н, с. Красносел- ка, ул. Школьная, д. 2, кв. 3. ДВУМЯ РУКАМИ ЗА водные процедуры Пишу о том, что все мы знаем, но мало кто из нас это выполняет. Речь пойдет об обливании. Возможно, мои слова помогут кому-нибудь встать на этот путь здоровья. Лет семь назад мои простуды стали протекать все болезненнее. Бывало, лежу и плачу от боли, от того, что все тело ломит, все кости болят. И мне пришло в голову: зачем же я так муча- юсь, когда есть простое средство за- каливания — обливание холодной во- дой? Сказано — сделано: начала по- степенно приучаться к холодной воде. Уж не помню, как было вначале, но теперь нет ни одного дня, чтобы я не сделала процедуру. Результат по- явился сразу. Я перестала просты- вать. Бывает, схвачу инфекцию во время эпидемии гриппа: температу- ра, насморк, кашель, но без ломоты в суставах и головной боли, а выз- доравливаю за 3-4 дня. Расскажу о своих водных процеду- рах подробно. Утром мне вставать тя- жело, еле раскачиваюсь. Но стоит принять душ, сразу появляется бод- рость. Сначала моюсь под душем, на- тираю тело щеткой — получается хо- роший массаж. После уже обливаюсь. К нам подается вода с Урала. Зи- мой течет ледяная, а летом просто холодная, но для меня она уже теп- лая. Поэтому прошлым летом я на- чала бегать окунаться в прохладный утренний Урал. Практиковала это до 22 сентября. У нас в Оренбурге, что- бы подняться от реки в город, нужно отмахать 152 ступеньки лестницы. Я вот вверх могу даже взбежать немно- го, перескакивая через ступеньку. Зимой обливаюсь дома, просто переключив душ на холодную воду. Чередую: один день заканчиваю мы- тье просто холодным душем, другой день — контрастным. Меня спрашивают: “А сколько надо обливаться? Минут пять?” Какие пять? Несколько секунд! Вспомните, как окунают ребенка в купель, — на мгновение. Или как обливаются из ведра — хлоп, и порядок! Моя знако- мая говорит, что держит ноги под хо- лодной водой две минуты. Да за две минуты под ледяной водой у меня бы ноги отвалились! Я быстро провожу по всему телу душем, потом переключаю воду на кран и на секунду подвожу под кран дополнительно каждую руку до локтя, каждую ногу до колена, поло- щу три раза горло. И все. Мое банное полотенце жесткое, поэтому я не про- сто вытираюсь, а растираю тело — это дополнительный массаж. После стараюсь пользоваться разными кре- мами по уходу за кожей. Вообще ежедневное мытье необхо- димо многим. Если не всего тела, то хотя бы проблемных мест. Самый большой миф — будто на ежеднев- ное мытье уходит много времени, мол, дело хлопотное: набрать ванну, отмокнуть в ней. На самом деле все проще: разделся, намочил тело под душем, намылился (можно без мо- чалки или щетки, можно только про- блемные места), смыл теплой водой. На это уйдет 5 минут. На обливание холодной водой — пара секунд! Если тереть все тело щеткой или грубой мочалкой для массажа, по- требуется дополнительно 5-10 ми- нут. Для контрастного душа — еще 5 минут. Мытье волос занимает тоже минут пять. Если в конце натираться кремами или маслами,— еще 5 ми- нут. Но в целом это от 5 до 25 минут. Согласитесь, не потратить на себя пять минут — просто грех! Адрес: Жиганшиной Р. М., 460000 г. Оренбург, ул. Кирова, д. 46, кв. 6.
В поисках утраченной зоркости Зрение с годами портится - с этим печальным фактом знакомится большинство людей старше 45 лет. Как избежать существенных глазных по- терь, затормозить процесс старения и сохранить зоркость? С таким вопросом корреспондент «ЗОЖ» Юлия Кириллова обратилась к врачу-оф- тальмологу высшей категории Наталье Никола- евне БАБОШИНОЙ. Ее советы - перед вами. ентральная часть сетчатки - макула -имеет первосте- пенное значение для зрения, особенно его ос- троты. Однако с возрас- том активность обмен- ных процессов, в том числе и в глазах, убыва- ет. Стенки сосудов уп- лотняются, на них оседа- ет холестерин, кровоток по сузившимся ходам слабеет, питание клеток нарушается. Недополу- чая питание, гибнут мел- кие зрительные элемен- ты, сетчатка повреждает- ся. При дистрофии сет- чатки у человека повыша- ется чувствительность к свету, затем возникает затуманивание - очерта- ния предметов расплы- ваются, становится труд- нее читать. Потом уже различаются только гру- бые контуры и контрасты освещенности. Впослед- ствии может наступить полная слепота. Чтобы избежать такого финала заболевания, надо противопоставить нега- тивному процессу соот- ветствующую программу защиты. И это вполне до- ступно каждому человеку. Однако проблему зрения невозможно решить, воз- действуя только на глаза. (Именно поэтому не все- гда эффективны извест- ные препараты, например на основе черники.) «Чи- нить» надо всю цепочку нарушений, препятствую- щих нормальному виде- нию. ПРИВЫЧКА К ОЧКАМ Вы не пробовали, как долго сможете подержать перед собой согнутую и напряженную руку? Ко- нечно, быстро устанете. А вот глаза мы постоянно заставляем терпеть такое напряжение. Подумайте, сколько времени вы про- водите перед телевизо- ром, за компьютером. Пульсирующие светящие- ся изображения заставля- ют глаза работать в стрес- совом режиме, вынуждая чаще щуриться, чтобы рассмотреть детали. В итоге возникает диском- форт, будто песок попал в глаза. Наши адаптацион- ные возможности, увы, ог- раниченны. Приходится использовать средства, корректирующие зрение. Между тем «синдром компьютерного зрения» проявляется у большин- ства постоянных пользо- вателей, то есть они по- просту слепнут! Что бы вы ни делали, будь то физический труд, гимна- стика, чтение, сидение пе- ред экраном, давайте себе отдых. Чрезмерные нагруз- ки особенно вредны в пре- клонном возрасте. Учитесь слушать свой организм и действуйте до появления усталости. При любом мо- нотонном занятии устраи- вайте маленький отдых на 5-10 минут. Сказанное относится и к пользованию очками. Не согласна с теми, кто объяв- ляет их «убийцами зрения». Но лучше не носить очки постоянно. Должны быть перерывы. Глаза нужно за- ставлять работать, чтобы сохранить остроту зрения. В обычной жизни способ- ность глаз к перенастрой- ке взгляда с дальних пред- метов на ближние поддер- живает естественную зор- кость. Если вы в состоянии разглядеть что-то без оч- ков, не спешите пользо- ваться «костылями». Ина- че появится дурная при- вычка, и вы сами постепен- но станете чувствовать себя беспомощным без подсобных средств. Одна- ко, как и в остальном, на- грузка для глаз полезна, но умеренная! БЕЗ ОКУЛИСТА НЕ ОБОЙТИСЬ Для сохранения зрения посещать окулиста необ- ходимо хотя бы ежегодно. Известна худая привычка россиян надеяться «на авось», в то время как се- годня нелегко найти чело- века старше 40 лет с нор- мальным зрением. Если не хотите преждевремен- но слепнуть, настоятель- но советую при малейшем ухудшении зрения спе- шить к врачу. Он поможет определить пути коррек- ции и восстановления ут- раченной зоркости. В за- висимости от состояния пациента и степени пора- жения глаз окулист под- берет соответствующее лечение. Это могут быть препараты на основе ра- стительного сырья - фе- зам, стрикс, витрум, чер- ника-форте. Фезам, в ча- стности, представляет со- бой комбинацию пираце- тама и циннаризина, ком- бинация которых усилива- ет их терапевтическое действие и безопасна. Ис- пользуем мы и сосудо- расширяющие средства, вроде никотиновой кисло- ты. Но перечислять лекар- ства не стоит, потому что каждый раз проблема ре- шается индивидуально. Общим при возрастной макулодистрофии остает- ся лишь применение ком- плексов, вроде офтан ка- тахрома, квинакса, тауфо- на. Но успех ждет, если вы будете не только пола- гаться на врача, но и сами активно займетесь воз- вращением молодости своим глазам. ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ ^^1 дин из главных фак- J торов нормального ^^1 зрения - правиль- ное сбалансированное пи- тание. С возрастом, когда защитные силы организма слабеют, особенно важны- ми становятся так называ- емые микронутриенты. Эти вещества, способные противостоять возрастной дегенерации зрения, со- держатся в овощах и фрук- тах. Именно поэтому дие- тологи рекомендуют ежед- невно пятикратный прием овощей и грубой необра- ботанной пищи, продуктов с низким содержанием жиров. А дневная порция необходимых микроэле- ментов в нашей повсед- невности нередко заниже- на. Например, из-за дефи- цита йода или цинка. Пос- ледним обделяют себя ве- гетарианцы, не употреб- ляя мяса. Для удовлетворения глазных потребностей рекомендуются продукты с каротинами - морковь, шпинат, апельсины, бобы, тыква, абрикосы. Важны и источники лико- пеина - помидоры и то- матные продукты (соусы, сок), а также лютеина (петрушка, апельсины, зеленый салат, брокколи, горох). Для улучшения кровоснабжения сетчат-
ки полезны крапива, земляника, лимоны, сли- вочное масло. Биофлаво- ноиды (витамин Р), со- держащиеся в кожице большинства овощей и фруктов, восстанавлива- ют кровоснабжение в вы- сыхающих под старость капиллярах. Получая больше питательных ве- ществ и кислорода,усох- шие клетки «вспоминают молодость» и начинают нормально функциониро- вать. Поэтому советую, скажем, по утрам есть салат из моркови и яблок, заправленный сметаной. Введите в свой рацион кашу из пророщенной пшеницы или геркулеса с добавлением молока и меда. Ну, о пользе черни- ки все наслышаны. Коро- лева среди глазных средств защиты, эта чудо-ягода содержит ан- тоцианизады — веще- ства, которые помогают глазам адаптироваться к смене интенсивности света, восстанавливают, укрепляют сетчатку гла- за. Чем больше черники в рационе - тем лучше. МАССАЖ И ГИМНАСТИКА ГЛАЗ ж ! арушения зрения, •в как правило, связа- ^—£1 ны с нескоордини- рованной работой мышц глазного яблока и хруста- лика. Для хорошего зре- ния требуется нормальная освещенность. Чрезмер- но яркий свет или тусклое освещение вызывают до- полнительное зрительное напряжение. Зато непро- должительное пребыва- ние в потемках служит разгрузкой для глаз. Для дальнейшего облег- чения используют своеоб- разный массаж — паль- минг. Сядьте прямо на стуле, поставив локти на стол. Соедините ребрами Записаться на прием к Н.Н.Бабошиной можно по телефону 8-499-972-04-00. ладони и опустите на них голову, чтобы пальцами касаться закрытых глаз. Расслабьтесь и очень лег- ко 1-3 минуты массируйте глаза, чередуя надавлива- ние век, поглаживания и вращения. Такое упражнение акти- визирует циркуляцию кро- ви, стимулирует нервные окончания и снимает утомление, помогая вос- становить зрительную функцию. Для релаксации вообще желательно рас- слаблять глаза, закрывая их не реже одного раза в час. Полезна и несложная гимнастика: • Примерно 15 секунд часто поморгайте. • Медленно и не напря- гаясь, поводите взглядом максимально вверх-вниз, вправо-влево, кругом по часовой стрелке и обрат- но. Проделайте по 10 раз эти движения с закрыты- ми, а потом открытыми глазами. • Крепко зажмурьтесь, а потом откройте глаза на 3- 5 секунд. Повторите уп- ражнение 6-8 раз. • Поставьте большой па- лец руки на 20-25 см от глаз и смотрите на его кончик двумя глазами, по- том закрыв один глаз, сно- ва - двумя глазами и од- ним (по 3-5 секунд). По- вторите 10 раз. • Для улучшения цирку- ляции внутриглазной жид- кости тремя пальцами руки слегка нажмите на верхнее веко (1-2 секун- ды). Повторите 3-4 раза. • Заканчивая трениров- ку, интенсивно поморгай- те, чтобы ощутить, на- сколько прояснились ваши «окна в мир». Итак, если вы готовы от- стоять свою молодость и остановить возрастную макулодегенерацию, ско- рее беритесь за преодоле- ние «ступенек зоркости». ТРУДИСЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ долго осточная мудрость гласит: «Большая се- мья воспитывает». Известно, что число долго- жителей преобладает в тех странах, где принято иметь большие семьи. Там нет ни пьянства, ни разводов. Баба Наталья, Наталья Фе- доровна Блинкова, из наше- го села, умерла год назад на 105-м году жизни. Я часто размышлял, в чем состоит секрет долголетия и смысл жизни этой простой русской женщины. В селе у бабы Натальи был свой большой и добротный дом, но Проживала она дол- гие годы в семье дочери, Анны Ивановны, которой ныне исполнилось 80. Баба Наталья хоть и хрупкая была на вид, среднего росточка, но отличалась прямым гор- деливым станом и легкой походкой. Я не раз наблюдал, как она гонит теленка с пастбища, видел ее и с лопатой в руках - шла возиться в огород, и с мотыгой, и с вилами. Прине- сет из кустов вязанку дров и тут же их колет. А в столет- ний юбилей она призналась, что в силах сесть на лошадь без седла. До самых после- дних дней пилила с дочкой дрова. Выращивали они и самые большие тыквы в селе - с одной нарезали по 4 вед- ра. Тыквы с Анной вдвоем на тележке возили. Расскажу о ее жизни. В то время, еще далекое от рево- люционных октябрьских бурь, жил в Канасаеве поме- щик Иван Губанов. Баба На- таша запомнила имена чле- нов семьи барина — Еремей, Филипп, Оника, Ефрем. За оврагом проживал лесничий Мирон, который следил за барскими лесами. Наталья девчонкой уже трудилась на хуторе того по- мещика: копала, сажала, по- ливала. У Губановых тогда насчитывалось 13 быков, на которых пахали весь сезон. В упряжку ставили двух быков. Одна девушка вставала меж- ду ними и вела их, а вторая шла за плугом. Убирать сер- пом хлеба на полях - обыч- ная работа. Когда мать Натальи умер- ла, на руках отца осталось четверо деток. Она, 12-лет- няя, была старшей, во всем помогала отцу. Потом Ната- лье пришел срок выходить замуж.Народились3дочери и сын. Муж пришел с фронта в 1943 году и умер от ран в том же году. Отсутствие хо- зяина давало себя знать: даже дров на зиму не заго- товляли — как без мужика- то. И вот зимой детишки гурьбой, на санках, по 2-3 раза добирались до леса, возвращались с дровами. Когда баба Наталья детей вырастила, стала помогать поднимать внуков, и это на- ряду с работой в колхозе. Держали они с дочкой коро- ву, теленка, свиней, овец, коз. Вязали носки и варежки из овечьей шерсти, готовили масло, а то и деньги детям давали, накопив по крохам. Сейчас у детей Натальи — большие семьи. У одной Анны Ивановны — пятеро. А всего у бабы Натальи - 14 внуков, 24 правнука, 15 пра- правнуков. Но это еще не все семейство. Семья внучки Та- исьи с распадом СССР оказа- ласьза границей, связьсней потеряна. Кто-то скажет: такая жизнь у многих. Но у Натальи Федо- ровны Блинковой — особый случай. После смерти мужа она так и не вышла замуж — как говорит дочь Анна, и ду- мать ни о ком не думала. Хотя самое главное в жизни жен- щины и ее детей - мужская и отцовская поддержка, забо- та и защита, любовь и ласка. И будь они, баба Наталья прожила бы еще больше — никакого дива! Вот такой мой сказ о не- грамотной женщине, про- шедшей и царский, и сталин- ский режим, воспитавшей свое огромное семейство честными и чистыми людьми. Это ее смысл жизни. Адрес: Ивкову Александ- ру Николаевичу, 433843 Ульяновская обл., Никола- евский р-н, с.Канасаево.
Гордись привычками синими Проштудировал очередной номер “ЗОЖ" и ре-, шил высказать свое мнение... Вестник щедро делитбясо своими благодарными читателями со- ветами и рекомендациями, словно живительны- ми семенами. А вот на какую почву они упадут и прорастут ли — ото другой вопрос. ЖИВИТЕЛЬНЫЕ СЕМЕНА юбой совет, даже очень понравивший- ся читателю “ЗОЖ", вскоре забудется, покроет- ся пылью, если не войдет в плоть и кровь, не станет при- вычкой. “Привычка в десять раз сильнее натуры!" — ут- верждал герцог Веллингтон. Чтобы запустить механизм выработки привычек, нужен толчок, поворот ключа зажи- гания к прозрению. Но плоть человека глупа, как говорил Поль Брэтт. А глупых надо воспитывать. И, увы, неред- ко этим воспитателем ста- новится больничная койка. Она стоит и поджидает не- радивых, пусть и семи пядей во лбу, чтобы преподать им урок, громко просигналить: “Одумайся же наконец! Пе- ресмотри свою жизнь”. Наверно, буду неоригина- лен, сказав, что целиком всего себя отдавал любимой работе. Как и положено творческому человеку, лю- бил допоздна тюкать на пи- шущей машинке. Поутру с трудом просыпался от звон- ков двух будильников. А дальше все по привычке — туалет, ванная, завтрак и на работу до вечера. Потом ужин, беседа в кругу семьи, а дальше — личное время для творчества. Заботиться отеле не было времени. Нет, время все-таки имелось — не было привычки. Организм отомстил за не- внимание к нему. Одна бо- лезнь породила другую, а та — третью. Потом операция. Осталась одна почка и мно- го личного времени. Внача- ле я казнил себя раздумья- ми, что, мол, жил неправиль- но — не ложился вовремя спать, не делал утреннюю зарядку, не обливался во- дой, не ходил быстрым ша- гом по три километра. В об- щем, бичевал себя за то, что я один, как мне казалось, жил неправильно. Наибольший интерес у меня вызывала природ а ак- тивной заботы о своем здо- ровье у одних и пассивного отношения к нему у других людей. Нетрудно было прийти к выводу, что все — как позитивное, так и нега- тивное — человек тащит с собой через жизнь из дет- ства и юности. Об- _______ вавшиеся пробелы он замечает в зрелом возрасте. И хотел бы начать регулярно бегать по утрам, но, побегав не- дельку, бросает это заня- тие. Почему? Нет привычки. По этой же причине прекра- щаются и другие добрые начинания, связанные с фи- зическими упражнениями, водными процедурами, ды- хательной гимнастикой, здоровым питанием, ежед- невными прогулками и мно- гим другим, что способству- ет укреплению здоровья. АРМЕЙСКАЯ ЗАКАЛКА м ой отец и тесть до- жили до 86 лет. Они оба были за- мешаны словно из одного теста, хотя родились в раз- ные века: отец—в 1898 году, атесть—в 1918-м. Отец всю жизнь посвятил военной службе, а тесть—летной ра- боте, но закалка у обоих была армейская. Я никогда не видел у них угрюмых лиц, не слышал жалоб ни на са- мочувствие, ни на взаимоот- ношения с людьми. Стар- ческое брюзжание к ним было неприменимо. Они вы- работали в себе завидные привычки быть подтянуты- ми, опрятными, жизнелюби- выми, неприхотливыми. Они не знали, что такое лень. Не- ведомо было и понятие “по- нежиться в постели”. Утро они всегд а начинали с дыха- тельной гимнастики, накло- нов, приседаний. Потом об- ливание по пояс холодной водой с непременным фыр- каньем от удовольствия. После завтрака обязатель- ная прогулка в киоск за газе- там и. В хорошую погоду отец читал их в скверике. Он всегда был в курсе всех важ- нейших событий. _ « само»* резням» • интерес- ного собеседника я не встречал, хотя работал в журналистской среде. Отец был заядлым рыба- ком, тесть — садоводом и огородником. До 81 года отец ездил за семьдесят километров на рыбалку и греб веслами на водохра- нилище в любую погоду. Тесть до 83 лет возил сдачи в руках корзины с овощами и фруктами. Меня приводила в восторг их внутренняя организация. Они не знали, что такое ску- ка, не тратили нервные силы на раздумья, чем бы себя занять. Их старость прохо- дила по заведенному ими же регламенту, в основе кото- рого лежали привычки, сформированные долгими годами. И действительно, как разумно, например, отец обращался с дневным вре- менем, разбитым на три от- резка 6+5+3. Это часы до обеда, до ужина и после — до сна. И каждый час был согласно привычкам распи- сан. Я приезжал в гости, смотрел на их упорядочен- ную, размеренную жизнь и завидовал их здоровой и ин- тересной старости, мечтая лишь об одном — обзавес- тись такими же, как у них, привычками, а они уже поза- ботятся о твоем здоровье, досуге, долголетии. ВСЕ—НА БЛАГО ТАЛАНТА юдей, увлеченных своей профессией, называют трудого- ликами. Всякие “голики” не знают меры и расплачива- ются за свою неумерен- ность болезнью с общеизве- стным окончанием — “го- лизм” (к примеру алкого- лизм). Читая биографии ве- ликих и знаменитых людей, просматривая художе- ственные, документальные фильмы, слушая передачи Виталия Вульфа об артис- тах, я оценивал всех этих людей со своей меркой: “А каким их привычкам я мог бы последовать? Чему они могли бы меня научить не как знаменитости науки, театра, кино, литературы, а как обыкновенные смер- тные? Чем они интересны, кроме своего яростного трудоголизма?" Да ничем! Отними у любого из них работу, и от этой знамени- тости останется вполне ординарная личность. Это в лучшем случае. А в худ- шем... Не имея здоровых при- вычек избавления от стрессов, не зная основ психической саморегуля- ции, миллионы людей ежедневно терзаются бессонницей, протягива- ют руку к алкоголю, транк- вилизаторам. Конечно, выпить рюмку или прогло- тить таблетку проще, чем изучать древний и вол- шебный цигун Китая, сто- ящий в ряду трех секретов мира и ставший проводни- ком в науку о человечес- кой жизни.
иагноз: одиночество Я РАБОТА НА ИЗНОС ркий пример одер- жимости работой продемонстриро- ван в фильме “Укрощение огня” о великом ученом- ядерщике, основателе со- ветской космонавтики Сер- гее Королеве. Смотришь и восторгаешься умом, энер- гией, целеустремленнос- тью и мечтой ученого. Од- ним словом, двигатель на- уки, прогресса. Сильная личность, ничего не ска- жешь. Но, к сожалению, кроме привычки работать на износ, других ученый не имел. Природа мстит ему за нещадную эксплуатацию своего организма. Траги- ческие кадры поражают своей беспощадностью. Ученый умирает от баналь- ного сердечного приступа. У Сергея Павловича были прекрасные привычки, свой- ственные только людям-ги- гантам, — подчинять каждую минуту своей жизни великой цели, ради которой он и жил, не щадить себя, не отвле- каться ни на что, что не свя- зано с осуществлением сво- ей мечты. Но я спрашивал себя: а почему у него не было потребности отвлечься ут- ром на 15-20 минут, чтобы дать поработать мышцам и вызвать “мышечную ра- дость”, как говорил великий физиолог Иван Павлов? По- чему ученый не мог выкроить полчаса на создание упомя- нутой отрешенности от всех своих дел? А потому, что не было привычки с юных лет думать и заботиться о своем здоровье. И если мы действительно хотим своим близким счас- тья, как и самим себе, то путь к нему надо начинать с фор- мирования здоровых привы- чек. Мы сами создаем свои судьбы, добрые и злые. Не- даром говорят: посеешь привычку — пожнешь харак- тер, а он определит судьбу. Есть над чем задуматься и ради чего потратить время и, пожалуй, самое главное— научиться жить не как при- дется, а как твоя привычка подскажет. Адрес: Аргунову Борису Николаевичу, 119421 г.Москва, Ленинский пр-т, д. 109/1, кор. 2, кв. 228. УХАЖИВАТЬ ЗА МНОЙ НЕКОМУ Дружу с вестником «ЗОЖ» 6 лет. Жду его как верного друга. И поплачу, и посмеюсь, и порадуюсь за людей, если им хорошо. Читаю от корки до корки... Мне 78, педагогический стаж 30 лет, ветеран войны. Я из тех, кого называют оди- нокими. Мужа похоронила. Сын не навещает по полго- да, хотя в одном городе жи- вем. У меня много болезней, к тому же слышу только од- ним ухом чуть-чуть (слух ис- портили стрептомицином), ну а самое главное - артрит. Ноги совсем отказываются ходить. Уже год, как я не вы- хожу из квартиры. Усилием воли заставляю себя встать. Хотя каждый шаг вызывает жуткую боль в суставах, по- тихоньку иду на кухню с по- мощью ходунков. Сама себя обслуживаю, так как ухажи- вать за мной некому. К счастью, у меня замеча- тельные соседки, очень час- то навещают, помогают. Что бы ни случилось, только по- звоню-сразу прибегут. Боль- шое спасибо им за это. Без работы сидеть не могу. Шью красивые вещи — прихватки, салфетки, фартуки. Вяжу следки, варежки и раздари- ваю знакомым. Они доволь- ны, а я радуюсь, что кому-то доставила удовольствие. Летом, как ни трудно, еще работаю в огороде (живу на окраине в частном доме, имею 4 сотки земли). Поти- хоньку, превозмогая боль, выхожу (или, как я говорю, выползаю) с помощью двух тросточек в огород, сажусь на ящик и начинаю работать. Очень нравится общение с землей, которую'я с детства люблю, даже потихоньку поюотудовольствия и забы- ваю о боли. Трудно, конечно. Но зато, когда все зеленеет, растет, цветет - душа раду- ется, жить хочется, несмот- ря ни на что. В «ЗОЖ» (№ 7 за 2007 год) прочла статью «Песня о Ко- ряжме». Потрясена муже- ством Андрея Карпа. И ре- шила, что мне не так уж пло- хо живется по сравнению с этим человеком. Надо не ныть, а стойко переносить боль и одиночество. Я не плакала над статьей — ры- дала, особенно в том месте, где Андрей говорил о своей маме. Памятники нужно ста- вить таким родителям! С болью и возмущением прочла, что с инвалидов сня- ли льготы по квартплате - те- перь коммунальные услуги, по словам отца Андрея Кар- па, обходятся им на 600 руб- лей дороже. Нашли горе- правители на ком эконо- мить. А еще постоянно твер- дят,что все делают для улуч- шения жизни народа. Я ре- шила послать Андрею и его отцу 600 рублей - поделить- ся своей пенсией в 3300 руб. Может, еще кто-нибудь от- кликнется, и будет им хоть небольшая помощь. Думаю, не обидятся, ведь зто от чи- стого сердца. Кстати, на мне и мне по- добных правительство тоже решило сэкономить. Объяс- няю, почему так думаю. Ле- чащий врач сказал, что мне полагается группа инвалид- ности. Но на комиссии отка- зали, мол: «Что вы хотите? В вашем возрасте все глухие да хромые - значит, всем надо группу инвалидности давать?» Вот я и пришла к мысли, что назначение инва- лидности ужесточили, так как мой муж в 90-е годы имел II группу (тоже ноги бо- лели), но по сравнению со мной был тогда в лучшем со- стоянии, даже без посторон- ней помощи до больницы добирался, чего я не могу сделать. Ну да Бог с ней, с инвалидностью, жить мне уже немного осталось. Очень хочется просесть книги, написанные Андреем Карпом. Посоветуете, где их достать. Адрес: Ивановой Лидии Васильевне,* 620039 г. Екатеринбург, ул. Боткин- ская, д. 48. «ЗОЖ»: Тираж книг Ан- дрея Карпа, как вы пони- маете,-Лидия Васильев- на, невелик, в продаже их нет. Но, думаем, если обратитесь непосред- ственно к автору, иэ сво- их запасов Андрей най- дет для вас экземпляр. Что уж вы так: «Мне не- много осталось...» Надо жить! ВЕЧНО ЖИВОЕ СЛОВО-МАМА Русская пословица гла- сит: «Слепой щенок, и тот к матери ползет». Мама, мама! Прости нас, глупых и неразумных. По- рой за своими заботами, бедами мы забываем о тебе. Ничье сердце не от- зовется на доброту так, как материнское. А все ли мы сделали, чтобы продлить мамину жизнь? Это мы преждевременно убиваем наших матерей черствостью й холодным равнодушием. Это мы об- деляем наших матерей любовью, нежностью и вниманием. А когда одума- емся - уже поздно. Пото- ропитесь делать добро той, кому вы обязаны сво- ей жизнью. Многое в жизни приходит и уходит. Но остается веч- но живое слово - Мама! Я ваша подписчица с 1998 года. «ЗОЖ» —- это моя настольная книга, мой домашний доктор, мой спаситель от одиночества. Великое вам спасибо, что вы есть! Адрес: Лотовой Руфине Викторовне, 623571 Свердловская обл., Пыш- минский р-н, с. Четкари- но, ул. Ворошилова, д. 15. «ЗОЖ»: Великое спаси- бо, Руфина Викторовна. И еще хорошо бы ваши строчки прочел сын Ли- дии Васильевны Ивано- вой... Хорошо бы! Но ведь не прочтет... А про- чтет, так, может, и не ус- лышит...
Как встать на ноги после сложного перелома с: -—'—-----------------— Мы считаем себя должниками зожеацев, так как их советы помогли моему 60-летнему мужу встать на ноги через два месяца после перелома шейки бедра. В апреле прошлого года муж получил закрытый ме- диалытьМ перелом шейки левого бедра и был госпита- лизирован. Пять дней его готовили к операции, на ко- торойнастаивалведушийтравмятолог. Однекоопера- цию все же отменили и назначили вытяжку. Отнеемуж отказался, и на шестые сутки илт привезли его домой. ,\iiriiiwi — m mil iih ' i . । । in । in. - пцпг r rin- nir i uulu - irr-i ri i i- X. остель его устроили так: деревянная од- носпальная кровать с плотным, жестким феерич- ным матрацем. На матрац во всю кровать уложили крыш- ку от большого стола, сверху постелили наматрасник тол- щиной около 10 см, тоже плотный и жесткий. Под спи- ну, вернее, под лопатки, по- чти вертикально установили подушку, а чтобы она держа- лась в таком положении, за кроватью поставили тумбоч- ку. Под больную ногу положи- ли прямоугольную д иванную подушку, чтобы нога от пят- ки до середины бедра нахо- дилась на возвышении. Ногу постоянно обертывали пухо- вым платком, а сверху укры- вали легким, но теплым од е- ялом, так как она мерзла. Рядом с кроватью поста- вили табурет, чтобы было удобно брать лекарство и еду. Для туалета приспосо- били высокий табурет с не- большой крышкой, на кото- рый уложили резиновую “утку” самого большого раз- мера и в нее поставили ма- ленький детский круглый горшочек с крышкой. Очень удобно. Первые дни муж 2-3 раза в сутки принимал таблетки анальгина, через 5-6 дней — только на ночь, старался терпеть боль. В первые дни в больнице в туалет ходил на костылях, опуская ногу на пол и под- нимая на постель с помо- щью бинта, перекинутого через перекладину кровати. Дома я помогала ему спус- тить ногу на ковер и потом поднять ее на подушку. Но по ночам он меня не будил: уже дней через десять и вставал, и ложился сам. Анализируя процесс лече- ния, остановлюсь на самых важных рекомендациях. В место перелома сразу же надо втираТь натуральный конский жир, взятый у лоша- ди с ребер. Его можно купить в мясных рядах и хранить в морозилке. Жир нельзя под- вергать тепловой обработке. Каждое утро я отрубала от мороженого куска неболь- шое количество жира, при- мерно граммов 30, клала в пол-литровую банку и выс- тавляла на солнце до вече- ра. Ежедневно перед сном брала уже размягчившийся кусочек жира и начинала круговыми д вижениями вти- рать его в место перелома. Процедура длилась не ме- нее получаса, пока не уста- вали руки. Муж упал с высо- ты 2,5 метра, уд арился тазо- бедренным суставом о край лавки. И в месте перелома был большой отек. Через не- делю благодаря конскому жиру отек прошел. Боли на- чали уход ить, муж стал спать спокойнее. Кроме того, в место пере- лома мы ежедневно втирали церковные масла, освящен- ные на мощах святых, при этом я читала все молитвы, какие знаю наизусть, и, как могла, молилась своими словами. Как только утихли сильные боли, муж смог сесть в авто- мобиль. Свозили его к ба- бушке-костоправше. Кости встали на место, и нога пе- рестала свободно болтать- ся. Муж впервые без боли смог сесть в низкое кресло. Бабушка разрешила сразу наступать на ногу, но мы еще подождали неделю. А в это время он садился на край кровати, ставил ступню на ковер и, перебирая пальца- ми, двигал ногу вперед и на- зад. Через неделю стал ходить с двумя костылями, полнос- тью наступая на ногу. А че- рез десять дней — только с одним костылем. Еще неде- ли через две костыль заме- нили на палочку, но вскоре и ее убрали. Пока мой больной лежал, перечитал весь “ЗОЖ" за полгода. Выписывал из него все, что могло помочь в ле- чении, а я тут же применяла. После поездки к бабушке в место перелома попере- менно втирали конский жир и немецкую мазь на основе свиного жира, с окопником, которая содействует реге- нерации костной ткани. Пригодилось мумиё, муж принял целый курс аптечных препаратов. Все лето пил аптечную настойку прополи- са. Друзья привезли пчели- ный подмор, мы делали от- вар, а также настой на само- гоне. За лето употребил два флакона АСД-2. Приготови- ли и выпили шесть литров кваса из чистотела на сыво- ротке. Кроме этого, ежед- невно заваривала ему в по- ловине стакана кипятка ве- точку чистотела (когда на- стой приобретает желто-ли- монный оттенок, веточку вы- нуть, остудить и пить). Все лето принимал на- стойку золотого уса на само- гоне. Настойки одуванчика и сирени втирали в место пе- релома. Ежедневно выпивал 1,5- 2 л травяных отваров, которые я готовила из того, что было на огороде: листья малины, клубники, мяты, по- дорожника, веточки порту- лака, мокрицы, свеклы, мор- кови, петрушки, кинзы. Во дворе оборудовали ку- шетку, и муж подолгу лежал на ней, принимая солнечные и воздушные ванны. Недели через три после травмы я помыла его в бане, затем баня была два раза в неделю, а ежедневно он ополаскивался теплой во- дой и растирался полотен- цем. Каждый раз, как муж вста- вал с постели, старалась ра- стереть ему спину и ягоди- цы смесью водки и шампу- ня. Мышцы ягодиц тоже не- обходимо осторожно, но тщательно массировать, так как атрофия идет очень бы- стро. ..... питании: оно долж- но быть полноцен- ным и не создавать проблем кишечнику. На зав- трак были каши из хлопьев 3- 5 злаков и обязательно тво- рог с зеленью. Отварное мясо, отварная рыба, ово- щи, ягоды, фрукты, много зелени во всех блюдах. Тво- рог был и на ужин. В августе ежедневно на полдник — по стакану свежего морковно- яблочно-свекольного сока. Хлеб и вообще все печеное исключили. Муж соблюдал Петровский и Успенский по- сты, совместив их с при- емом АСД-2. В июне начал понемногу заниматься домашними де- лами, в июле косил, кормил живность, топил баню, водил грузовой УАЗ. А в августе уже работал на стройке. Тогда рентгеновский снимок пока- зал, что наросла мозоль и хо- рошо идет срастание костей. В сентябре прошлого год а был направлен в профилак- торий, но травматолог сде- лал заключение, что больной в реабилитации не нуждает- ся. В октябре снимок пока- зал, что кости срослись. То есть через два месяца пос- ле перелома шейки бедра муж встал на больную ногу, а через шесть месяцев кос- ти полностью срослись.
сГ олодание спасет вашу жизнь 17 Если все обобщить, то суть лечения можно выразить так: быть ближе к Богу; най- ти хорошего костоправа; первый месяц ногу держать зафиксированной и в покое; в место перелома сразу же начать ежедневно втирать конский жир, кроме того — освященные церковные масла; принимать препара- ты, стимулирующие регене- рацию костной ткани, акти- вирующие работу всего организма; по возможности очищать организм (квас на чистотеле, отвар чистотела и других трав); принимать солнечные, воздушные ван- ны; не залеживаться после строгого постельного режи- ма, двигаться, преодолевая боль; вводить в пищу как можно больше свежих фрук- тов, овощей, зелени, дере- венский творог, мясные и рыбные холодцы, кисель (при сильных болях муж не мог есть и, чтобы поддер- жать организм, употреблял шоколад—маленькая шоко- ладка на день). Хочу обратиться к тем, кто сейчас прикован к по- стели из-за подобной травмы. Не отчаивайтесь, наберитесь терпения, мо- билизуйте силу воли,всем сердцем обратитесь к Со- здателю. Используйте время болезни для очище- ния души и тела. Обере- гайте своих ближних от лишних переживаний и хлопот, связанных с вашей травмой. Адрес: Старосельце- вой Татьяне Александ- ровне, 460041 г. Орен- бург, пос. Куйбышева, ул. Комарова, д. 3, кв. 2. “ЗОЖ”: Ну что ж, Тать- яна Александровна, гово- ря казенным языком пла- ката, проделана большая и полезная работа. Бра- во! Конечно,хотелось бы заполучить адресок той самой бабулечки-костоп- равши — мог бы получить- ся интересный материал. Может, пришлете пись- мецо? В итоге здоровья и счас- тья вам и вашему мужу. Молодцы! БУДТО ЗАНОВО РОДИЛАСЬ Я 6 “ЗОЖ” уже восьмой год. В 1999 году слу-1 чайно купила, в 2001 году подписалась и с тех пор жду каждый номер как близкого друга. Рас- сказываю и советую подписаться своим знако- мым. С теми, кто уже подписался, обсуждаем и обмениваемся впечатлениями от использования того или иного рецепта. примеру, понра- вился рецепт от давления - вино + мед + хрен, мягко снижа- ет, к тому же и вкусно, и полезно. Клюква + чеснок + мед — тоже очень хоро- ший рецепт и не только от давления. Сама я веду здоровый образ жизни где-то с 30 лет, после того как врачи не смогли помочь. К тому вре- мени я собрала поистине стариковский букет болез- ней: гастрит с нулевой кис- лотностью, колит, желчно- каменная болезнь, аллер- гия... Попала в больницу по поводу удаления желчного пузыря. Но от операции от- казалась: в памяти еще ос- тавалось удаление аппен- дикса. Не знаю, что уж там случилось, но наркоз по- действовал спустя два часа после операции. И пока она шла (час), я орала так, что надорвала все внутреннос- ти. Больные в палате потом говорили, что у них волосы дыбом вставали от моего крика. Из-за проблем с желч- ным пузырем я поехала по путевке в Трускавец, в са- наторий. Попила водичку, села на диету: исключала мясные бульоны, колбас- ные изделия, маргарин, молоко. Врач Надежда Ивановна Гладкова — я по сей день ей благодарна — назначила мне курс лече- ния чистотелом. Рецепт такой (для лече- ния колита, гастрита и холе- цистита): залить кипятком пол-литровую банку, запол- ненную на 1/3 сухим чисто- телом. Пить теплым, по 1/3 стакана за 30 минут до еды, а также делать микроклиз- мы с тем же настоем ут- ром после стула по 100 мл. Лечение длилось ме- сяц, после чего я пошла на поправку. В этот же период прочла книгу Николаева о лечении голодом и решила попро- бовать. Продержалась на воде и клизмах 5 дней, од- новременно ходила на ра- боту и готовила еду для всей семьи, а это муж, сын 7 лет, дочка, моя сестра - и все в однокомнатной квар- тире... Но на выходе из го- лода сделала ошибку - на- кинулась на красные поми- доры. В итоге сильно отек- ли ноги. Поголодала еще 2 дня, и все вошло в норму. Чувствовала себя после голодания великолепно. Попросила у своего докто- ра направление,где при- меняли лечебное голода- ние и другие альтернатив- ные методы. На приеме в клинике — мне было тогда 34 года —• сказали: “Вы и без того худенькая, давай- те лучше попробуем лече- ние ваннами, масса- жем...” Я отказалась, ска- зав, что хочу полечиться именно голодом. Тогда же мне врач дал прочитать редкую в то время книгу Поля Брэгга “Голодание ради здоровья". Я прочла ее, можно сказать, взах- леб. Эта книга дала мне силы выдержать голод 14 дней, хотя нацеливалась на 24... Не получилось. Когда чистила на 14-й день воздержания от пищи зубы, вероятно, кро- воточила десна, и я вып- люнула слюну с кровью. Соседка по палате, кото- рая в это время была ря- дом, доложила доктору, он прибежал, стал выяснять, что случилось. В итоге на- стоял на выходе из голода. Сначала пила разбавлен- ные соки, потом ела сала- ты без соли, много гуляла, пила весь день роднико- вую воду, ежедневно при- нимала ванны и клизмы. После курса голодания я как будто заново родилась на свет — хотелось летать. После этого дома я не- сколько раз проводила го- лодание, по 2-3 дня, боль- ше не выдерживала. Гото- вить-то приходилось мне, а во время полного голода- ния не следует соприка- саться с пищей. Сейчас в моем рационе каши на овощных отварах, супчики с топинамбуром, зеленый чай с травами, имбирем и медом. Иногда ем отвар- ную тушеную морскую рыбу, тушеные овощи. О мясе уже лет 20 практичес- ки не вспоминаю. Отвыкла и не тянет. Изредка без особой охоты покупаю ку- сок курятины или говядины для котлет. Молочные про- дукты почти исключила, но иногда позволяю себе сыр, масло сливочное, сливки. По уграм делаю зарядку - 5 упражнений тибетских монахов, остальные - йо- говские и из “ЗОЖ". Зимой раз в неделю хожу в сауну. Адрес: Репиной (Ани- симовой) Руфиме Пет- ровне, 63401 Украи- на, Харьковская обл., г. Змиев, ул. Вишневая, д. 1, кв. 13.
В ЗАЩИТУ МОЛОКА В “ЗОЖ” (Ns 11 за 2007 год) мы начали публи- кацию материала доктора химических наук Ната- на Когана “Взащиту молока". Сегодня — продол- жение и, пожалуй, самое главное: автор объясня- ет^очему страшилка в образе казеина далеко не так страшна, как кажется. - ------------------------------- Теперь более подробно о молочных белках, в час- тности о критике казеина. Полагают, что неспособ- ность организма усваи- вать казеин делает этот белок бесполезным. На- сколько это справедливо? ВСЯ ПРАВДА О КАЗЕИНЕ Химически казеин — это пептид (полимер, постро- енный из аминокислот), к которому через гидро- ксильные группы амино- кислот серина и тирозина присоединена фосфорная кислота. Именно она за- щищает казеин от дей- ствия соляной кислоты в желудке человека. Если обычные пептиды легко расщепляются в желудке на аминокислоты, то пеп- тиды казеина подвергают- ся такому расщеплению лишь на 30%, а остальная часть проходит в малый желудок и кишечник неиз- менной. Вызвано это тем, что казеин, имеющий в своем составе фосфор- ную кислоту, нерастворим в кислой среде желудка. Таким образом, критика слабого усвоения казеина имеет под собой основа- ние, но вся правда состо- ит в том, что даже частич- ное усвоение казеина (30%) крайне полезно и важно. О РЕБЕНКЕ ПОЗАБОТИЛАСЬ ПРИРОДА-МАТЬ У грудного ребенка в же- лудке еще нет или очень мало соляной кислоты, и там белки казеина вообще не разрушаются. Проходя далее в кишечник, такие цельные белковые моле- кулы легко проникают че- рез тонкие стенки детско- го кишечника в кровь и там используются как строи- тельные блоки для мы- шечной ткани.У взросло- го человека стенки кишеч- ника много толще и не пропускают большие бел- ковые молекулы. Таким путем природа-мать при- дала высокую питатель- ную ценность молоку для ребенка и несколько сни- зила ее для взрослого че- ловека. Это и справедли- во, так как молоко для взрослого человека не яв- ляется единственным продуктом питания. Чело- век должен есть и расти- тельные, и животные про- дукты, а вот груднички должны довольствоваться одним молоком. По составу белков казеин молока оценивается дието- логами очень высоко. В гос- питалях пациентам, не спо- собным принимать пищу, делают инъекции раствора белков казеина. Некоторые из белков ка- зеина (казоморфины) были выделены как инди- видуальные вещества. При испытаниях они пока- зали высокий обезболива- ющий эффект и одновре- менно снижали артери- альное давление. Другие казоморфины предотвра- щали образование тром- бов в крови. В отличие от казеина сывороточные белки в же- лудке взрослого человека расщепляются полностью и уже в виде аминокислот поступают в кровь и далее используются организ- мом для построения сво- их собственных белков. В детском желудке тако- го расщепления сыворо- точного белка не происхо- дит. Цельные, неразру- шенные белки сыворотки обладают сильным бакте- рицидным действием и этим своим свойством по- могают детскому организ- му сохранять здоровым желудочно-кишечный тракт. НЕ ДЕРЖИТЕ НАС ЗА КРОЛИКОВ Часто критики казеина ссылаются на исследова- ния, в которых кроликам давали примерно 20-крат- ную дозу бета-казеина, что вызывало у животных склероз сосудов головно- го мозга. Кролики часто используются как объек- ты, особо чувствительные к атеросклерозу. Поэтому переносить результаты на человека с резко отличной от грызунов системой пи- щеварения неправомер- но. Были и прямые испы- тания на добровольцах, “сидевших” на обогащен- ной казеином диете. Ни- каких отрицательных эф- фектов при этом обнару- жено не было В медицинских иссле- дованиях молочный казе- ин часто используется как стандарт для оценки рас- щепляющей активности таких ферментов, как пеп- син, трипсин, папаин. В технике на базе казеина производят специальные пластики медицинского назначения, клеи, добав- ляют в краски для шерстя- ных и шелковых тканей. ГОРМОНЫ НЕ НУЖНЫ НИКОМУ Рассмотрим третий воп- рос — присутствие в мо- локе гормонов. В обычном коровьем молоке иногда обнаруживают незначи- тельные количества бычь- его гормона роста (BST), этого натурального при- родного гормона, имею- щего белковую структуру. Хотя у коров такой гормон уже есть от природы, его дополнительно вкалывают с целью увеличить удой- ность на 20-25%. Если этот гормон попадает в желудок взрослого чело- века, то он полностью рас- щепляется на обычные безвредные аминокисло- ты. То же самое было бы и в желудке коровы, если бы этот гормон ей давали съесть, но его вкалывают прямо в кровь, и только тогда он работает. Похо- жим образом действуют уколы инсулина — веще- ства белковой структуры. Принятый через рот инсу- лин никакого действия не оказывает. Для маленького ребенка даже незначительная при- месь цельного бычьего гормона роста является недопустимой. Для детей лучше использовать моло- ко органическое (organic), так как животные, молоко и мясо которых продают- ся с таким лейблом, не по- лучают инъекций гормона роста, антибиотиков, дру- гих лекарств, а их корм выращен без использова- ния химических удобре- ний, фунгицидов и герби- цидов. Итогом данной инфор- мации будем считать ре- абилитацию молока и молочнокислых продук- тов в нашем сознании. Практически любой че- ловек может сегодня выбрать себе правиль- ный молочный продукт и обеспечить себя и легко- усвояемым кальцием, и белками, и витаминами. В заключение можно сказать, что црлоко по- лезно всем, а детям особенно. Натан КОГАН, доктор химических наук.
У НАС НА ХУТОРЕ МОЛОКО ПЬЮТ ВСЕ В «ЗОЖ» (№ 10 за 2007 год) опубликовано интер- вью корреспондента «ЗОЖ» Александра Скля- ренко с хирургом-офталь- мологом Виктором Влади- мировичем Недоспасо- вым «Нас учат только ле- чить болезни». Все очень интересно. Но задели та- кие слова: «Молоко созда- но природой для вскарм- ливания детенышей и не более того. Можно исполь- зовать стакан горячего молока с лечебной целью, при простуде, но пить его постоянно...» (Отточие в этом случае означает, что пить его нельзя.) И даль- ше он ссылается на книж- ку Н. Семеновой «Человек - соль земли», в которой автор пишет, что молоко - продукт коварный. Позвольте не согласить- ся ни с вами, Виктор Вла- димирович, ни с Надеждой Алексеевной Семеновой. На нашем хуторе прожи- вают немало долгожите- лей, которые никогда не прерывали связь с моло- ком. Вот, к примеру, Алек- сандра Корнеевна Воло- шина, ей 93 года. Она сама себя обслуживает, ходит в гости к детям, родственни- кам, обладает прекрасной памятью, у нее хороший слух, читает без очков. При этом Александра Корнеевна всю жизнь пьет молоко. И оно ей помогает жить полнокровной жизнью. Под стать ей Вера Ни- китична Котко. Ей 86 лет. Всю сознательную жизнь отработала в колхозе, вы- ращивала в холодные зимы рассаду овощей в парниках. Без мужа (он погиб на фронте) воспита- ла двух дочерей, выдала их замуж, продолжает ра- стить внуков, правнуков. А кормилицей ее всегда была и есть корова. Я и сам, а мне 71 год, без молока не могу прожить ни дня, а потому всячески стараюсь содержать коро- ву, запасать ей сено, пас- ти, когда подойдет оче- редь. И не стесняюсь быть пастухом, хотя имею выс- шее образование. Страш- нее всего в этой ситуации то, что молодые хозяева не хотят держать коров. Они им в тягость, а вот молоко любят все, покупают его у стариков, не стесняются. Увы, пошло на хуторе со- кращение поголовья коров. И не оттого, что молоко - опасный продукт, а потому что боимся навоза, в тя- гость лишний раз накор- мить-напоить корову, по- ставить ее в теплый сарай. Вот в чем бич. А то, что молоко - вредный продукт, в это никто, к счастью, не верит. Не верю и я! Адрес: Завгороднему Алексею Ивановичу, 353581 Краснодарский край, Славянский р-н, х. Бараниковский, ул. В. Матвейченко, д. 14. «ЗОЖ»: Алексей Ива- нович, мы, в принципе, на вашей стороне. Об этом свидетельствуют публикации доктора хи- мических наук Натана Когана в предыдущем, 11-м номере вестника и в сегодняшнем. Словом, спасибо эа позицию. ЦЕНА ЬОРЬЬЫ - ЗДОРОВЬЕ Тема моего письма - пьянство. Тону в этом бо- лоте с мужем уже почти 30 лет. Некоторые будут осуж- дать меня - почему не бро- сила пьяницу. Кто-то, на- оборот, считает, что надо бороться за «любимого» человека. Я боролась, хо- тела сохранить семью, жила надеждой, что одума- ется (многие у нас в селе бросили пить). Страшно было, что не подниму де- тей на свою зарплату мед- сестры. Да, в молодости были и светлые дни. Он хоть худо- бедно работал. А к старо- сти совсем с катушек съе- хал. Но самое обидное, что его клеймо несу и я: на жену алкоголика смотрят как на человека второго сорта! Не знаю, как везде, а у нас в селе именно так. Не приходится рассчиты- вать на чье-то сочувствие или помощь. В то же время продают «зеленого змия» чуть ли не в каждом дворе. Не дай Бог попросить: не продавайте' ему, не давайте в долг, вы же видите - он конченый человек, жизни в семье нет. Тебе так ответят, что мало не покажется! Атуттянешь воз, и на тебя же еще искоса поглядыва- ют те, кто, как говорится, за мужниной спиной — как за каменной стеной.Какболь- но, когда тебя во дворе по- ливает матом родной чело- век, а соседка ходит и зло- радно ухмыляется. Ну чем же я хуже ее? Тем, что она замужем и дня нигде не ра- ботала? А я рвала жилы на двух работах, чтобы мои дети были одеты не хуже других? Или тем, что она спит ночами спокойно, а у меня от слез подушка не просыхает? Уже не помню, сколько раз мужа выгоняли с рабо- ты. А пока работает, так к тому времени, как получать зарплату - у него долгов больше самой зарплаты. Так что цена моей борьбы - потерянное здоровье, веч- ный недостаток в семье. Н.В.Залетова. Ростовская обл. ПОРА ВИТЬ В НАШ Мне 59 лет. На здоровье пока не жалуюсь, хоть и проработала 20 лет во вредном термоцехе. Чело- век я подвижный, люблю работать на даче, плавать, гулять. Знаю много лечеб- ных трав. Выросла в селе на Волге. Помню, какие там были красивые чистые места. Росли брусника, земляника, черника, голу- бика, которую мы собира- ли без опаски. Луга пест- рели травами и цветами. В лесу то здесь, то там видел ночную фиалку, колоколь- чик перистолистный, гвоз- дику-часики изумительного алого цвета, ятрышник всех цветов радуги. А сейчас редко уже встре- тишь эТи растения. На лу- гах от пожарищ растуттоль- ко осока, коровяк, пижма, кипрей да еще какой-то бу- рьян, названия которому я не знаю. У всех у них силь- ный древесный стебель, который даже не перегни- вает за зиму. А среди этого бурьяна на поле стоят об- горевшие кусты и деревья. В лесах настоящие му- сорные свалки! В водо- емах плавают пластико- вые бутылки, пакеты, пе- нопласт. Приятно ли в та- ком озере купаться? А о каких лечебных травах мо- жет идти речь? Я на гряз- ном, опаленном, замусо- ренном пластиком лугу не стану собирать ни зверо- бой, ни ромашку. Горькие мысли посеща- ют меця, когда хожу по на- шим оскверненным лесам и полям. Уже два поколе- ния выросло без понятия о бережном отношении к природе. Ни в школе, ни по телевизору ничего или по- чти ничего об этом не го- ворят. А между тем давно пора бить в набат. Хватит делать вид, что ничего не происходит. Россия зава- лена мусором! В городах еще ведется какая-то уборка. Но кто уберет наши леса, поля и луга? Будет природа здорова, будем и мы здоровей. Аде- тей надо приучать тру- диться на природе. Са- жать деревья, изучать тра- вы нашей родины. Раньше были кружки юннатов. Не пора ли их воскресить? Хотела заканчивать, но вспомнился один эпизод. Гуляли мы с мужем в по- садках между двух дорог - шоссейной и железной. Такие там красавцы дере- вья выросли. Но снова кругом бутылки, пластик, грязь, мусор. Муж мне с горечью сказал: «Мы с ре- бятами сажали этот парк, когда учились в школе. И вот что здесь теперь...» Адрес: Довженко Нине Александровне,150020 г. Ярославль, ул. Алмаз- ная, д. 5, кор. 2, кв.75.
(Св НЕСКОЛЬКО СТРОК , Больно видеть мусорные свалки на опушках леса, удорог, спиленные сосновые посадки, вырубленные деревья. Оки- нешь взглядом лес, а пеньков больше, чем деревьев. Скоро будем жить на помойке и сами себя отравлять, если не по- борем потребительское отношение к природе, ведь она живая и обязательно ответит если не нам, то нашим детям, внукам. Догадываетесь, каков будет ответ? Адрес: Стрелюхиной Марии Вадимовне, 105187 г. Москва, ул. Щербаковская, д. 48, кв. 30. Одиночество — это неестественно для человека. Только причины, не зависящие от женщины, заставляют ее приспо- сабливаться к жизни в одиночестве. Адрес: Урускому Антону Владиславовичу, 664011 г. Иркутск, ул. Рабочая, д. 1, кв. 10. С наилучшими пожеланиями к вам, Крылова Евгения. От- крываю однажды почтовый ящик, а там... Счастье! Вестник «ЗОЖ»! Третий номер за 2007 год, и в нем мое стихотворе- ние «Снег идет». Я благодарна людям, которые прислали мне письма. Рада, что благодаря газете нашлись родственные души и жизнь вновь заиграла для меня яркими красками. Адрес: Крыловой Евгении Александровне, 188512 Ле- нинградская обл., г. Ломоносов, Ораниенбаумский пр-д, д. 49, кор.1, кв. 300. Я инвалид детства второй группы, 47 лет. Не могу больше жить в одиночестве. Так хочется найти любимую — инвалида 2-й группы 40-30 лет или моложе. Хорошо бы из Кировской области. Немного о себе: жильем обеспечен, не курю, спиртного не пробовал, живу в поселке, есть небольшой участок земли. Очень жду ответного письма от незнакомки. Адрес: Смирнову Василию Александровичу, 612425 Кировская обл., Зуевский р-н, пос. Косино, ул. Парко- вая, д. 2. В Смоленске “ЗОЖ” — самая востребованная и читаемая газета. В киосках разбирается моментально. В мае мне невольно пришлось стать его пропагандистом. Ехал в трамвае. Путь предстоял долгий. Чтобы скоротать время, достал и стал просматривать свежий номер “ЗОЖ”. Окружавшие меня пассажиры заинтересовались газетой, посыпались вопросы. За ответами я чуть не проехал свою ос- тановку. Уверен, что число смоленских читателей “ЗОЖ” уве- личилось на несколько человек. Считаю вестник своим крестным отцом: “ЗОЖ” несколько лет назад опубликовал мою первую пробу пера. Посылаю на ваш суд свой рассказ. Адрес: Браэину Геннадию Ильичу, 214018 г. Смоленск, ул. Памфилова, д. 3, кв. 42. “ЗОЖ”: Загляните, Геннадий Ильич, в рубрику “Раз- ное”. • Приближается 15-летие выхода первого номера “ЗОЖ”, на- шего безотказного главного доктора. Благодаря своей целительной силе вестник стал для меня живым организмом. Ежедневное общение с ним привело к позитивным изменениям даже в моих семейных отношени- ях: они стали доброжелательнее и уважительнее. В честь 15-летия вестника и в знак глубокой признательно- сти ему я изыскал возможность и подписал на “ЗОЖ” троих близких мне людей. Большого, долгого и счастливого пути тебе, “ЗОЖ” — ог- ромный корабль здоровья! Адрес: Гррмову Ивану Павловичу, 170002 г. Тверь, пр-т Чайковского, д. 25, кв. 83. Я ЛЕЧИЛАСЬ КЛЕНОВЫМИ ЛИСТЬЯМИ Мне уже 70, диабетик, пе- ренесла два инфаркта. При- нимаю много таблеток, а они одно лечат, но ухудшают зре- ние, слух. Много средств по- тратила на хваленые биодр- бавки, а результат - нулевой. В «ЗОЖ» (№20 за 2006 год) прочла письмо Эльмиры Аракелянц из Ростовской об-» ласти «Поторопитесь со- брать кленовые листья» и ре- шила подлечить свой плече- вой сустав. Собрала более 1000 лис- точков. Сначала мыла их пе- ред сушкой, но потом реши- ла, что мыть необязательно, можно сполоснуть непосред- ственно перед употреблени- ем. Оставила себе 270 штук, остальные раздала знако- мым. Но систематически пользовались кленовыми ли- стьями только я и одна моя родственница. Остальные сочли, что это уж слишком простой способ лечения. Начала пить отвар листьев 1 ноября 2006 года, к концу ме- сяца нормализовалась работа желудочно-кишечного тракта, исчезли запоры. Один раз было обострение в плечевом суставе, но быстро прошло. Когда после перерыва на- чала второй курс, заметила, что повысился иммунитет — зима прошла без простуды. Плечевой сустав снова побо- (С’ЗОЖИК” ОТ 12 ДО18 ' ДЕНЬ РАСПИСАН ПО МИНУТАМ Познакомилась с вестни- ком в 2002 году. Решила по- делиться с юными читателя- ми своим образом жизни. Каждый день у меня распи- сан по минутам. Просыпаюсь в 6угра и бегу на стадион, про- бегаю 10 кругов по400 м, под- тягиваюсь на турнике 10 раз. Затем дома делаю упражне- ния на растяжку, обливаюсь холодной водой, завтракаю и к 8 часам спешу на учебу в му- зыкальный колледж. Учусь до 15.30, в перерывах в библиотеке делаю домашние задания, в 16 часову меня тре- нировка по легкой атлетике, которой занимаюсь с 8-го класса, имею второй взрослый разряд. Далее в 18.30 — под- готовительные курсы по “Ос- I КУЛИНАРНАЯ ЭКЗОТИКА ~ ; ВКУСНО И ДЛЯ ЖЕЛУДКА ПОЛЕЗНО Предлагаю лечебные блю- да при гастрите с повышен- ной кислотностью. Чай из мяты и каланхоэ по- могает при болях в животе, вызванных гастритом. Пейте его в течение 1 месяца с пе- рерывом 1-2 недели. 3 ст. ложки мелко нарезанных ли- стьев мяты залейте 200 г кру- того кипятка. Настаивайте под крышкой 30 минут, про- цедите, охладите. Добавьте 2 ст. ложки сока из листьев ка- ланхоэ. Пейте по 1 стакану 3 раза в день за 30 минут до еды. Творог с травами и золо- тым усом хорошо действует на пищеварительную систе- му. На 0,5 кг творога (не кис- лого) потребуется 100 г сли- вок или парного молока, по 1 ст. ложке резаного базилика и укропа, 2 красных помидо- ра, 1 ч. ложка мелко резаного листа золотого уса. Все про- дукты и травы хорошо пере- мешайте и ешьте на завтрак. Салат из золотого уса по- может при авитаминозе, гас- трите, заболеваниях печени. Возьмите 200 г листьев кра- пивы, 100 г шпината, 2 карто- фелины, 3-4 вареных яйца, 150 г сметаны, зелень лука и укропа, 1 ч. ложку сока золо- того уса. Картошку и яйца на- режьте кубиками, крапиву ошпарьте кипятком и порежь- те вместе с зеленью и шпина- том. Смешайте со сметаной, солью и соком золотого уса. Адрес: Терешкиной Ма- рине Алексеевне, 650033 г. Кемерово, а/я 3092.
арад рубрик лел, но все так же быстро прошло. В третий курс лечения пле- чо уже не болело. В резуль- тате убила сразу несколько зайцев. Полный курс лечения кленовыми листьями закон- чила к 1 марта 2007 года. Теперь о рецепте: когда делала отвар из листьев, то цвет его был бледным, нена- сыщенным. Я решила гото- вить отвар вечером, а прини- мать в течение следующего дня, и тогда это был цвет на- стоящего чая. Адрес: Саблуковой Лю- бови Гавриловне, 720075 Кыргызстан, г. Бишкек, 8-й мкр, д. 30а, кв. 71. «ЗОЖ»: Повторяем ре- цепт Маргариты Яковлев- ны Кривицкой (111123 г. Москва, ул.3-я Владимир- ская, д.8, кор.2, кв. 144). новам журналистики”. Мне очень нравится писать статьи, сочиняю стихи. После этого с 19.30 и до 21.30 занимаюсь танцамивансамбле“Айяс”. По воскресеньям хожу во Дворец молодежив цирковую студию. Цирк — моя страсть с детства. Без хорошей книги не могу уснуть. В основном читаю рус- скую и зарубежную классику. В свободное время рисую, вышиваю бисером, пытаюсь Он был опубликован в «ЗОЖ» (№ 20 за 2005 год): «Надо собрать 270 упав- ших на землю желтых кле- новых листьев, обмыть и высушить, не ломая. Сло- жить аккуратно, чтобы они сохранились в течение нескольких месяцев — ле- чение долгое. Каждый день брать по 3 листика и заливать двумя стакана- ми холодной воды, ста- вить на огонь и доводить до кипения, остужать и пить по 0,5 стакана за 15 минут до еды три ра- за в день. Пить месяц — сделать перерыв на две недели. После второго месяца также перерыв две недели, а после тре- тьего... Третий перерыв должен длиться десять лет». научиться еще чему-либо но- вому, хотя бы познать основы. Если кто-то захочет мне напи- сать, буду очень рада. Адрес: Пушкаревой Ок- сане, 655650 Хакасия, Ал- тайский р-н, с. Белый Яр, пер. Садовый, д. 5в, кв. 10. “ЗОЖ”: Ты просто моло- дец, Оксана! Сверстникам, конечно же, есть чему у тебя поучиться. Так дер- жать и дальше! ИГРАЕМ ВМЕСТЕ А ВО ДВОРЕ БЕРЕЗА ВЕТКОЙ МАШЕТ Мне очень понравилась творческая инициатива Вик- тора Михайловича Андреева, письмо которого «У само- вара я и моя Маша» было опубликовано в «ЗОЖ» (№ 5 за 2007 год). Я тоже решил принять участие в этой игре. Нет ничего приятнее и краше Пить чай вдвоем, как много лет назад. У самовара я и моя Маша, А во дворе кружится листопад. А во дворе береза веткой машет, От наших окон отгоняя грусть. Я подолью чайку любимой Маше И на ее «спасибо» улыбнусь. Поет сентябрь осенние сонеты, А в сердце страсти и любви пожар. Хочу, родная, чтобы в жизни этой Нас разделял бы только самовар. Адрес: Николаенкову Анатолию Васильевичу, 216422 Смоленская обл., Шумячский р-н, дер. Починичи. ЕЩЕ МНОГО, НО СТАЛО МЕНЬШЕ В 2005 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зарегистрировала в мире 296000 случаев заболевания проказой. Это на 110000 случаев меньше, чем в 2004 году. НОВЫЙ МЕТОД С помощью взятия специальных проб крови можно с таким же успехом диагностировать уплотнение печени (фиброзу), как и с помощью отъема, иссечения кусочка ткани у пациента (биопсия). К такому выводу пришел д-р Масахико Кода из Тоттори- университета в Японии. Ученый сравнил оба метода на 402 испытуемых. Взятие проб крови для диагностирования фиб- розы столь же убедительно по результатам, как и биопсия, но менее затратно и менее болезненно. БИОПРОДУКТЫ - ВСЕ БОЛЬШЕ Каждый пятый житель Германии регулярно покупает био- продукты (прежде всего фрукты, овощи, яйца и молочные продукты), в 2006 году в стране было потрачено на биопро- дукты с января по сентябрь на 17% больше, чем за тот же пе- риод времени в 2005 году. СТАРОЕ НАДЕЖНОЕ СРЕДСТВО Врачи напоминают: при зарождающейся простуде хорошо опустить в тазик с горячей водой (38°) ноги на 10 минут - и от разогретых ступней «команда» пойдет наверх - усиливается кровообращение верхних дыхательных путей, борющееся с простудой. Хорошо еще в ванночку добавить несколько ка- пель масла розмарина. РАСПОЗНАТЬ ЧЕРЕЗ ВЫДОХ Американские ученые изобрели новое средство для рас- познания рака легких. Сенсор (чувствительное устройство в виде монеты в 2 евро) контролирует дыхание пациента. В случае заболевания ра- ком легких в организме больного появляются специфичес- кие молекулы, распознаваемые этим сенсором. Новое средство опробовано на 143 пациентах. Благодаря этому методу врачи смогут определить заболевание уже на его ранней стадии. ПОМОЖЕТ “ОТКАЗНИКАМ” ОТ КУРЕНИЯ Новый препарат, помогающий преодолевать стойкую при- вычку к курению, поступил в аптеки Европы. В основе его - биологически активное вещество «варениклин» (Vareniclin). Согласно данным исследования в университете Оксфорда (Англия) после 40 недель лечения этим препаратом 23% ку- рильщиков перестали тянуться к сигаретам, в то время как после применения плацебо - мнимого лекарства - только 9% бросили курить. ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА ХОРОША ДЛЯ МОЗГА Фолиевая кислота, добавляемая в пищу, позволяет пожи- лым людям поддерживать свою мыслительную активность в хорошем состоянии. Эта кислота - очень важный для орга- низма витамин. Ученые из университета в голландском городе Вагенинген, а также специалисты из Центра по исследованию пищевых продуктов (в том же городе) на протяжении трех лет давали фолиевую кислоту 400 пациентам, мужчинам и женщинам, в возрасте 50-70 лет, в организме которых ощущалась не- хватка этого витамина. Пройдя курс поддержки фолиевой кислотой, пожилые голландцы стали лучше думать и соображать. 26 ПРОЦЕНТОВ 26% немецких граждан интересуются натуропатией (природ- ными лечебными средствами) и гомеопатией - выяснилось из недавно проведенного опроса. Юлий КОСТИНСКИЙ. (По страницам зарубежной печати.)
ПОМПА ДЛЯ АНАЛОГА Об эпидемии XXI века — сахарном диабете —1 "ЗОЖ” писал неоднократно. Кандидат медицин- ских наук, доцент кафедры эндокринологии Мос- ковской медицинской академии им. И. М. Сече- нова Алексей Вадимович ЗИЛОВ, например, в “ЗОЖ” (№ 17за 2003 год) в статье “Как “подсла- стить” сахарный диабет?” рассказал, что могла тогда наука предложить больным диабетом, ко- торых в России насчитывалось около 10 милли- онов. Что же изменилось за прошедшее время? Появилось ли чудо-лекарство и можно ли его по- лучить по льготному списку? Об этом и многом другом корреспондент “ЗОЖ" Александр Игна- тьев беседует с А. В. Зиловым. \S-~-......................- ......“... “ЗОЖ”: Алексей Вади- мович, в 2003 году вы го- ворили, что медики еще не научились лечить аутоиммунные процес- сы, равно как и делать трансплантацию подже- лудочной железы или подсадку бета-клеток. А сейчас есть чем похвас- таться? Алексей ЗИЛОВ: За последние четыре года в мировой и российской эн- докринологии наметилось много новых тенденций. Прежде всего стало понят- но: при лечении диабета первого типа не надо упо- вать на чудодействие како- го-то одного лекарства, за- быв при этом о диете, фи- зических упражнениях. Се- годня считается, что боль- ной сам должен активно участвовать в лечении. А обязанность врача — выб- рать схему инсулинотера- пии, дать основные реко- мендации по диете и обра- зу жизни, научить больного и его родственников само- стоятельно корректировать дозы инсулина. Главное ус- ловие эффективности со- временной инсулинотера- пии — максимальное соот- ветствие доз вводимого ин- сулина физиологической потребности в нем конк- ретного организма. Особо хотелось бы подчеркнуть: чем лучше и жестче конт- роль за глюкозой, тем луч- ше конечный результат при лечении диабета как перво- го, так и второго типа. В 2006 году Всемирной орга- низацией здравоохране- ния принята норма: у прак- тически здорового челове- ка сахар натощак не должен превышать 5,1 ммоль/литр. И все, что выше, связано с риском развития диабета. “ЗОЖ”: В последние годы на Западе ведущая роль в лечении больных диабетом первого типа принадлежиттак называ- емым аналогам. Что они собой представляют и когда поступят на воору- жение отечественной медицины? А.З.: Со времен откры- тия инсулина прошло уже более 80 лет. Первые ком- мерческие препараты гор- мона были далеки от идеа- ла, однако быстрое совер- шенствование технологии привело к появлению высо- коочищенных инсулинов животного происхождения, инсулинов длительного действия и, наконец, чело- веческого инсулина. Ос- новной недостаток после- днего — замедленное нача- ло действия. Чтобы добить- ся контроля над гипергли- кемией, то есть повышен- ным содержанием сахара в крови, инсулин необходи- мо вводить за 40-60 минут до еды. А это создает оп- ределенные неудобства для пациентов, в частности детей и людей, ведущих ак- тивный образ жизни. Се- годня современные генно- инженерные технологии позволяют вносить изме- нения в структуру молекул белков и получать модифи- цированные инсулины, об- ладающие заданными свойствами. Такие инсули- ны называются аналогами. Они обеспечивают хоро- ший гликемический конт- роль, снижают риск разви- тия и прогрессирования осложнений диабета. Инсу- линовые аналоги короткого действия быстро всасыва- ются и в связи с этим могут вводиться непосредствен- но перед приемом пищи или даже после, снимая связанные с этим ограни- чения в образе жизни. Кро- ме того, снижается потреб- ность в дополнительных приемах пищи. Сейчас в России есть все аналоги, зарегистрированные в мире. Это, в частности, препараты ультракоротко- го действия хумалог, Ново- рапид. Они быстро имити- руют выброс инсулина в кровь и оказывают пре- красное сахароснижающёе действие. “ЗОЖ”: Возможно, эти импортные препараты действительно очень удобны в применении, не дают побочных эффек- тов, но вот их цена... А.З.: Аналоги стоят на четверть дороже челове- ческих (классических) инсу- линовых препаратов. С их приобретением проблем не возникнет, так как все инсу- лины входят в региональные льготные списки лекарств. “ЗОЖ”: В последнее время много говорится о необходимости интенси- фикации инсулинотера- пии. С диабетом первого типа все понятно: стро- гая дозировка и высокое качество инсулина. А как обстоят дела с диабетом второго типа, который традиционно не относят к классу инсулинозависи- мых? ' А.З.: Сегодня одно из основных направлений ле- чения больных диабетом второго типа — более ран- нее назначение им инсули- на, чтобы держать глюкозу на нормальном уровне и тем самым избежать очень серьезных осложнений, связанных с диабетом. По- явление аналогов пролон- гированного действия — лантуса или левимира — позволяет это сделать до- статочно эффективно и для этой группы больных. Не- сколько лет назад завер- шились испытания аналога пептида—вещества белко- вого происхождения, кото- рое вместе с желудочно- кишечным трактом активи- рует работу бета-клеток по синтезу инсулина. Сегодня такие лекарственные пре- параты зарегистрированы в России или проходят ис- пытания. Уже есть очень перспективный и интерес- ный класс лекарственных препаратов, улучшающих чувствительность к инсули- ну, например ременобан, испытания которого закан- чиваются. В декабре 2005 года был зарегистрирован первый ингаляционный ин- сулин, и сегодня во многих европейских странах чело- век может ингаляционно принимать препарат, кото- рый всасывается через бронхи и легкие. В России ингаляционный инсулин находится в стаДйи клини- ческих испытаний. Все эти новые препараты и техно- логии смогут использовать больные диабетом любого типа. “ЗОЖ”: В продажу по- ступают все более удоб- ные шприцы для введе- ния инсулина, приборы для измерения уровня
сахара в крови. А можно ли этот процесс, как го- ворится, полностью до- верить автоматике? А.З.: Говорить об этом еще рано, но с поставлен- ной задачей довольно ус- пешно справляется аппа- рат, который мы называем помпой. Она по размеру чуть больше мобильного телефона, ее легко скрыть под вечерним платьем или в шортах. Аппарат имеет специальный картридж, куда вводится инсулин. Помпа подключается к ка- тетеру с иголочкой, которая вводится в подкожную жи- ровую клетчатку, как прави- ло, в области живота паци- ента. Он сам проектирует поступление инсулина в кровь в зависимости от фи- зической нагрузки, потреб- ляемой пищи буквально по часам. Такие помпы успеш- но используют и больные “старческим" диабетом (второго типа). Если чело- век, скажем, идет купаться или принимает душ, то помпу он просто отключает от катетера: час-полтора вполне можно обойтись без нее. Один из моих пациен- тов — инструктор по под- водной охоте — с помощью помпы прекрасно справля- ется со своими професси- ональными обязанностя- ми. Помпы снабжаются средствами контроля, ко- торые в автоматическом режиме определяют уро- вень глюкозы в крови. Пом- па — своего рода искусст- венная поджелудочная же- леза, только управляемая человеком. “ЗОЖ”: Такие аппара- ты тоже включены в спи- сок бесплатных ле- карств? А.З.: Нет, все финансо- вое бремя ложится на са- мого пациента. Стоимость аппарата от 45 тысяч руб- лей. Но кое-где проблема успешно решается. Напри- мер, такие помпы приобре- тены для всех больных ди- абетом в Ханты-Мансийс- ке. Так что пока все зависит от администрации региона. К сожалению, стоимость лечения больных диабетом с учетом всех международ- ных стандартов становится все более и более дорогой, что хорошо видно в систе- ме льготного обеспечения населения лекарствами. Попытка в течение двух кварталов хоть как-то вы- полнять международные стандарты привела к тому, что7были потрачены госу- дарственные средства на лечение диабета на два года вперед. Но это не зна- чит, что больные останутся без лекарств. “ЗОЖ”: В США уже по- лучены первые обнаде- живающие результаты по пересадке поджелу- дочной железы больным диабетом первого типа. Ведутся ли в России по- добные исследования? А.З.: Вопросы транс- плантации поджелудочной железы упираются в про- блему толерантности (тер- пимости) иммунной систе- мы к бета-клеткам, выраба- тывающим инсулин. Ска- жем, если ввести пациенту бета-клетки от самого иде- ального донора, то в тече- ние полугода все бета- клетки погибнут: их разру- шит иммунная система че- ловека. Поэтому нужно бу- дет трансплантировать но- вые бета-клетки. Такое ле- чение стоит не только ог- ромных денег, но и не из- бавляет пациентов от при- сутствия в их жизни меди- цинского персонала. Даже если удается уменьшить дозу инсулина, это принци- пиально не решит пробле- му. А использование имму- нодепрессантов может привести к другим, еще бо- лее неприятным аутоим-' мунным заболеваниям, на- пример рассеянному скле- розу. “ЗОЖ”: А можно полу- чить бета-клетки искус- ственным путем, скажем, из стволовых клеток? А.З.: Пока еще никому не удалось приблизиться к выращиванию из стволо- вых клеток бета-клетки. Они очень специфичны, их крайне сложно “получить на грядке” по сравнению, скажем, с мышечной тка- нью, нервными волокнами. Так что пока можно гово- рить только об очень отда- ленной перспективе. “ЗОЖ”: Давайте пере- несемся из исследова- тельских центров на грешную землю. Что на бытовом уровне с совре- менной научной точки зрения составляет осно- ву лечения диабета пер- вого типа? А.З.: Гармония между едой, физической нагруз- кой, инсулином и есть ос- нова лечения больных диа- бетом как первого, так и второго типа. Проведение физических упражнений на воздухе способствует ме- таболизму глюкозы в орга- низме. Хороши любые аэробные нагрузки — пла- вание, ходьба, настольный теннис. При этом внима- тельно прислушивайтесь к собственным ощущениям: усталость, слабость, усили- вающееся сердцебиение — верный признак того, что нужно остановиться и от- дохнуть. Помните, что сни- жение сахара может быть достаточно резким. В та- ком случае необходимо вы- пить стакан сладкого чая или фруктовый сок. Что же касается диеты, то для этого есть методич- ки, которые можно полу- чить у лечащего врача. “ЗОЖ”: Не могу не спросить о нетрадицион- ных способах лечения сахарного диабета. А.З.: Приведу поддер- живающие сборы трав при диабете первого и второго типа. Но эти сборы следует рассматривать только как дополнительное лечение. Итак, смешайте в равных частях почки сирени (лучше дикой), траву манжетки, брусничный лист, земляни- ку (листья, цветы, корни и стебли), корень одуванчи- ка, корень солодки и шал- фей. Залейте 2-3 ст. ложки смеси 0,5 л кипятка и вари- те на слабом огне 3 мину- ты. Настаивайте 3-4 часа, процедите, остудите и пей- те по 1 /3 стакана три раза в день за 15- 20 ми нут до еды. Возьмите по 2 ст. ложки всходов овса, измельчен- ных листьев грецкого оре- ха, по 3 ст. ложки измель- ченного корня лопуха, коз- лятника и листьев черники, добавьте 1 ст. ложку ре- пешка. Залейте 1 ст. ложку смеси стаканом кипятка и варите на слабом огне, не доводя до кипения, 3-4 ми- нуты. Настаивайте, укутав, 4 часа, остудите, процеди- те и принимайте по 1/3 ста- кана за 15 минут до еды три раза в день. Пить эти сборы надо два раза в год — весной и осе- нью — по месяцу. Даже если вам не удастся найти все компоненты, перечис- ленные в рецептах, не беда: сбор все равно подейству- ет, хотя и несколько сла- бее. Кстати, в плодах черно- плодной рябины содержит- ся сорбит, который может заменить сахар. Ешьте све- жие плоды по полстакана три раза в день перед едой. Или пейте сок из плодов черноплодной рябины по полстакана 3 раза в день. И еще. Установлено, что хандра при диабете спо- собна во много раз ускорить прогрессирование болезни. И наоборот — гормоны, вы- рабатывающиеся в то вре- мя, когда У человека хоро- шее настроение, стабилизи- руют уровень сахара в кро- ви. Поэтому не предавай- тесь унынию, соберитесь с силами и скажите себе: “Даже если я болен, это не повод, чтобы грустить. Если я буду лечиться, я смогу за- быть про болезнь”. Поста- райтесь как можно чаще де- лать то, что вам нравится; главное — побольше поло- жительных эмоций! Короче, смейтесь громче, смейтесь больше, смейтесь чаще.
ПОДЕЛИСЬ СВОИМ ТЕПЛОМ Жизнь сложна, и критериев ее качества много. Есть, разумеется, общепринятые оценки, но у каждого человека имеются еще и собственные понятия и мерки. В свои 80 лет счи- таю, что жизнь хо- роша и жить хоро- шо. Радуюсь, что бодр, ве- сел, легок на ногу, молод душой... Сохраняю ста- бильный вес уже 12 лет. Артериальное давление в норме, читаю без очков. Умываясь утром, смотрю на себя в зеркало и, улыба- ясь, говорю: “Мне хорошо. Я чувствую себя прекрас- но. С каждым днем я буду чувствовать себя еще луч- ше. Слава тебе, Господи!” И молюсь. Не мыслю свою жизнь без утренней зарядки. В основе известная “Гимна- стика, которой три тысячи лет” (хороший комплекс) и упражнения С. М. Бубнов- ского. С песней хожу на ягодицах и коленях — по триста-четыреста движе- ний. Очень важно при фи- зических нагрузках найти свою меру, вовремя оста- новиться, лучше недо- брать, чем перебрать. С удовольствием от- правляюсь на источник за водой, это три километра, 10-литровый бидон зано- шу на 5-й этаж. Весной сажусь на велосипед и от 7 до 15 км накручиваю ежедневно. В середине мая после экскурсии в Свято-Троицкий Алексан- дра Свирского мужской монастырь и в Введено- Ояцкий женский монас- тырь искупался в целеб- ном источнике с темпера- турой воды 12°С. Испытал блаженство холодной ку- пели и обозначил тропу в группу моржей. До самозабвения люблю работать на земле. В саду выращиваю яблони, сливу, вишню, калину, черноплод- ку, смородину, крыжовник, клубнику. На грядках — по- мидоры, огурцы, зелень, ну и картошка. А как же без нее? Научился делать яб- лочный уксус и домашнее вино, заготовки на зиму. Убежден, выращенный то- бою урожай рождает ра- дость в душе такой силы, которая компенсирует с лихвой все затраты — мате- риальные, физические, не- рвные. Да если еще и поде- лишься с кем-то!.. Повышает жизненный тонус активное участие в работе клубов “Радость общения — ЗОЖ” и “Суда- рушка”, которые открыты в нашем поселке при бла- готворительном фонде “Лада”. Здесь организова- на работа с детьми и их родителями, а также с пенсионерами и немощ- ными людьми на дому. Мы поем, танцуем, честву- ем юбиляров, обсуждаем публикации “ЗОЖ”, импро- визируем сценки. Так мы дарим друг другу радость, хорошее настроение, полу- чаем бесценный заряд поло- жительных эмоций. От всех нас, участников клубов, выражаю сердеч- ную признательность бла- готворительному фонду “Норвегия — Россия" за создание центра “Лада” и помощь жителям поселка. Воистину мир не без доб- рых людей! Народ малень- кой Норвегии являет при- мер доброты и щедрости по отношению к огромной и слывущей богатой со- седней стране — России. Два раза в год в поселок приезжает группа норвеж- цев — 30-40 человек, в ос- новном пожилые люди, дают концерт в клубе, и потом мы вместе поем. Приходят на такие встречи и стар, и мал, семьями, со- бираемся до 300 человек. Г ости привозят гуманитар- ную помощь, раздают про- довольственные пакеты. В очередной раз встреча- лись с друзьями 23 мая. В строку пусть будет сказано. Ведь есть же у нас с вами, друзья, силы, чтобы открыть с помощью местной власти клубы пенсионеров во всех посе- лениях России. Это ведь наше поколение победило врага в войне, преодолело разруху, построило могу- чую державу. Вспомним, что ли, сударыни и судари, как молоды мы были?! Так пусть же и в нынешнее трудное время повсюду наполняются души пожи- лых людей радостью жиз- ни и любви. Организуй- тесь, милые, творите, не отступайте, и по трудам воздастся вам сторицей. Счастлив человек, если у него есть верные друзья. С Арво Густавовичем Кеттуненом мы дружим 42 года, стали близкими, род- ными людьми. Но жизнь нас разлучила. Он остался в Карелии, я живу в посел- ке Советский Ленинградс- кой области. К радости своей, встретил здесь ду- ховного брата — Василия Дмитриевича Гулякина — человека с добрым серд- цем и широкой душой, мудрого, активного. Идет ему всего-то 90-й годик... К врачам за помощью не обращается, сам лечится и меня учит, чувствует себя прекрасно, постоянно сре- ди людей. Опытный пчело- вод, бескорыстно помога- ет начинающим. Мы, два Василия, вмес- те участвуем в работе клу- бов, молимся в церкви, по- сещаем больных, страда- ющих от одиночества по- жилых людей. Номере воз- можности оказываем ма- териальную помощь, рас- сказываем о народных ме- тодах лечения из “ЗОЖ”. Несем людям и слово поддержки. Например, в Пасху свечу, зажженную от негасимой лампады из церкви, я доставил в пять квартир, и в них воспылал огонь. В тот же день мы с тезкой ходили по домам с пением “Христос Воскре- се...” Видели радостные слезы на глазах людей, они благодарили нас сер- дечно, забывая хотя бы на время о своих невзгодах. А мы радовались, что нашли тропу к их сердцам. Меж нами, Василями, много общего. Родились в апреле с разницей 9 лет и 8 дней (он 4-го, я 12-го). Схожи характерами, со- впадают наши суждения о Боге, прошлой и сегод- няшней жизни, природе, людях. Нас роднят лю- бовь, доброта, сострада- ние, готовность помочь человеку, птахе, кустику. еще я благодарен судьбе за то, что 5 лет назад встретил “ЗОЖ”. Воспринял вестник как долгожданный отзыв на вопрос: как жить? Полю- бил его, с радостью встре- чаю очередной номер, чи- таю и перечитываю,.сопе- реживаю. Восхищаюсь теми, кто без устали бо- рется за жизнь, за свое здоровье и здоровье род- ных, друзей, кто готов по- мочь людям, кто не подда- ется хандре и лени. Человек рождается для счастья. И если ты умеешь быть счастливым челове- ком, то рядом с тобой ста- новятся счастливыми и другие. Так пусть же теп- ло, которое ты даришь лю- дям, всегда возвращается к тебе! Вот такие мои размыш- ления о житье-бытье, о смысле жизни. Адрес: Шумаеву Васи- лию Борисовичу, 188918 Ленинградская обл., Выборгский р-н, пос. Советский, ул. Са- довая, д. 36, кв. 43.
КЛЮЧ К ЗДОРОВОЙ жизни Расскажите, пожалуйста, как средствами народной медицины можно очистить организм в целом и кишеч- ник в частности. v Адрес: Смирновой Т.Н., 107392 г. Москва, ул. Халтуринская, д. 11, кв. 37. — Посоветую прежде всего обратиться к травам, на- шим верным помощникам, — говорит кандидат био- логических наук, фитотерапевт Татьяна Евгеньев- на НИКОЛЬСКАЯ. Вот как выглядит один из сборов. В него входят: хвощ полевой, буквица ле- карственная, лапчатка гу- синая, одуванчик лекар- ственный, сныть обыкно- венная, клевер красный, золототысячник, береза (лист). Составляющие второго сбора — чабрец (тимьян) ползучий, вероника ле- карственная, кипрей узко- листный, пырей ползучий, чернобыльник, душица обыкновенная, льнянка обыкновенная, брусника (лист). Все травы взять в рав- ных соотношениях, 2 ст. ложки сбора заварить 0,5 л крутого кипятка, настаи- вать 1 -2 часа, укутав, про- цедить. Это доза на 2 дня. В день выпивать по 1 ста- кану за 3-4 приема. Помимо этого рекомен- дую обратить внимание на продукты, обладающие ПРОСТРЕЛ В СПИНЕ ИСЦЕЛИМ ДВИЖЕНИЕМ Недавно мне исполнилось 28 лет. Казалось бы, рано думать о старческих недугах. Но меня замучили боли в пояснице, особенно по утрам. Есть ли какие-то эффек- тивные средства, чтобы избавиться от этой напасти раз и навсегда? Адрес: Степовику Михаилу Александровичу, 308024 г. Белгород, ул. Декабристов, д. 43, кв. 78. — Нет, наверное, такого человека, особенно среди лю- дей пожилого возраста, которому не доводилось бы ис- пытать боли в нижней части спины, — считает главный врач Центра кинезитерапии а Сокольниках, кандидат медицинских наук Сергей Михайлович БУБНОВСКИЙ. Это сигнал о бедствии, который должен заставить человека задуматься о своем здоровье. Боль свя- зана с ишемией той зоны мышц и связок, которая перестала пропускать кровь через капилляры, пронизывающие про- блемные ткани. Отсюда резкое снижение подвиж- очистительными свойства- ми. Обязательно включите в рацион блюда из свеклы, особенно свеклу с черно- сливом. Утром натощак вы- пивайте стакан сырой воды с растворенной в ней 1 ст. ложкой меда. Воду надо приготовить заранее, дать ей отстояться, а еще лучше использовать артезианс- кую или талую. На ночь (за 2 часа до сна) выпейте 1 стакан ке- фира или ряженки. Огра- ничьте мучную пищу, вме- сто обычного хлеба вклю- чите в рацйон хлеб грубо- го помола с отрубями, а также овощные блюда. Не забывайте о квашеной и морской капусте. После- дняя не только является эффективным противо- склеротическим сред- ством, но и оказывает лег- кое слабительное дей- ствие и способствует очи- щению кишечника. ности позвоночно-двига- тельного сегмента, опре- деляющего боль. Греть спину при болях вредно, так как усиливается отек мышц. Необходимо вос- становить микроциркуля- цию ишемизированной зоны посредством физи- ческой нагрузки. Делайте такое упражнение. Лягте спиной на пол, ноги за- киньте на кровать. Под по- ясницу - полотенце со льдом. Затем, прижав руки к голове, старайтесь мед- ленно сгибать туловище в позвоночнике, пытаясь локуями дотянуться до ко- леней. При этом втягивай- те живот. Делать упражне- ние надо на выдохе, кото- рый расслабляет мышцы при движении, а значит, убирает боль. Возникает ДИВЕРТИКУЛ ОТРУБЯТ ОТРУБИ При обследовании у меня обнаружили колит и дивер- тикулез кишечника. Выписали лекарства от колита. А от дивертикулеза - ничего. Врач сказал, что он не ле- чится, а если будет сильная боль - вызывайте •скорую». Неужели ничем нельзя помочь? Адрес: Никитиной М.И., 656016 г. Барнаул, пр-д Железнодорожный, д. 8, кв. 1. Читательнице отвечает доцент, кандидат медицинс- ких наук, консультант медицинского центра ОАО •Мос- ковский завод чДиод» Ильяс Иванович ВОРОНЦОВ. Дивертикулез чаще все- го вызывают хронические запоры: они увеличивают давление в просветах тол- стой кишки. В конце кон- цов ее стенка не выдер- живает напряжения и в месте наименьшего со- противления образуется карманообразное выпячи- вание - дивертикул. Если их два и более - это ди- вертикулез. Помогает избавиться от дивертикулов раститель- ная клетчатка, в частности отруби: увеличиваясь в объеме, они становятся прекрасным стимулято- ром перистальтики, сво- евременно продвигая ка- ловые массы в толстой кишке. В начале лечения прини- мают 1 -2 ч. ложки отрубей — добавляют в суп, котле- ты, кашу, кефир или про- сто едят, запивая водой. Затем дозу постепенно увеличивают до 9-10 ст. ложек в день. Необходимы также пек- тины. Больше всего их в яблоках: из 1 кг яблок по- лучается 1 ч. ложка пекти- на. Рекомендую съедать ежедневно пару яблок, а недостающее количество циркуляция крови, снима- ющая воспаление и отек. Бытует мнение, что при болях в спине надо спать на жестком. Это неверно! На жесткой поверхности мыш- цы не расслабляются, на- оборот — закрепляется их спазм, который вызывает боль. Постель должна быть упругой, чтобы каждая точ- ка тела имела свою точку опоры. Ортопедический матрац - лучше всего. вводить в виде добавки. Сейчас пектины продают- ся в готовых формах: есть яблочный, свекольный, тыквенный, банановый, ананасовый. В сочетании с. отрубями это восстано- вит работу кишечника и со временем приведет к опо- рожнению дивертикула, прекращению его воспа- ления. Курс лечения — 3- 4 месяца. При болях при- мите но-шпу, пенталгин или ревалгин. Можно сделать клизму - она уменьшит давление в просвете кишечника. Ее лучше делать на ночь, до улучшения состояния (обычно достаточно 3-4 раз) — из 1,5-2 л обычной водопроводной воды ком- натной температуры.’ Можно использовать от- вар ромашки или добавить в воду 1 ст. ложку ромазу- - лана или меда. Затем клизмы делают раз в не- делю, раз в полмесяца. Самое главное — от- мыть кишку, а значит, и дивертикул. Постепенно его размер уменьшается, так как стенка кишки на- чинает сокращаться, вы- водя из «кармана» накоп- ленные массы.
шш Таволга вязолистная (Filipendula ulmaria), или лабазник вязолистный. В народе таволгу назы- вают медовницеЙ, медункой болотной. Растет она в переувлажненных местах, очень любит бо- лота, не брезгует и побережьями озер, прудов и других водоемов. Это многолетнее травянистое растение с довольно крупными листьями, снизу опушенными волосками, отчего они беловатые, а сверху темно-зеленые. Цветки мелкие, кремо- вого цвета, собраны в рыхлую метелку, очень па- хучие, поэтому в зарослях таволги запах просто одуряющий. X......................:....... •.~.~...J М""""""! ад таволгой посто- янно гудят пчелы. ....Высушенные цвет- ки пахнут не только интен- сивнее, но и как-то не- жнее, деликатнее. Цветет растение довольно долго — с июня по август. В это время и заготавливают сырье, срывая верхушеч- ную часть — цветочную метелку с отдельными ли- стьями. Из биохимическо- го состава прежде всего обращают внимание про- изводные салициловой кислоты (эфиры, альдеги- ды). Таволга широко исполь- зуется в народной меди- цине, и прежде всего как эффективное потогонное и мочегонное средство, способное за счет высо- кого содержания дубиль- ных соединений быстро остановить понос. По противовоспалительной способности с таволгой могут сравниться немно- гие растения, кроме того, она и мощный антисеп- тик. В деревнях из верху- шек стеблей с цветками и частью листьев готови- ли настои, которые счи- тались лучшим сред- ством при болезнях мо- чевого пузыря, почек, во- дянке. В народной медицине Сибири настой травы с цветками применяют при болезнях сердца, удушье, головной боли, используя как чай (1 ст. ложка цвет- ков с листьями на 0,5 л ки- пятка). Таволгу применяют и как антитоксическое сред- ство, вплоть до алкоголь- ного отравления, и, что очень важно, при укусах змей. В этих случаях ис- пользуют настой цветков более насыщенный: 2 ч. ложки заваривают в 1 ста- кане кипятка, настаивают 20 минут и пьют по 2 ст. ложки 5-6 раз в день до еды. Наружно отвар травы используют для промы- вация ран, язв, гнойни- ков, фурункулов. Кроме того, отвар применяют и с целью усиления роста волос. Для этого 3 ст. ложки цветков таволги надо залить 0,5 л кипят- ка, настоять 30 минут и ежедневно споласкивать им голову с последую- щим втиранием. Курс ле- чения — 10 дней. Таволгу используют в следующих видах. • Настой: 1 ч. ложку цветков с листьями наста- ивать 8 часов (ночь) в 1 стакане остуженного ки- пятка в закрытой посуде. Процедить, принимать по 1/4 стакана 4-5 раз в день до еды. Этот настой помо- гает при заболеваниях мочеполовой системы, во- дянке. • Настой: 2 ч. ложки цветков настоять 3 часа в 300 мл холодного кипятка. Процедить и пить по 50 мл 3-4 раза в день при подаг- ре, ревматизме. Мне нравится добав- лять цветки таволги в лю- бой чай для ароматиза- ции — щепотку на стакан. Чай получается очень вкусный, а, кроме того, обладает целебными свойства- ми: пото- гонный, проти- вовос- пали- тельный, мочегон- ный. Пос- леднее об- стоятель- ство надо у ч и т ы - вать и не пить чай на ночь. • Крепкие настои: 2 ч. ложки цветков заварить одним стаканом кипятка, настоять 1 час и использовать для обмы- вания ран, язв, гнойнич- ков. Этот же отвар можно использовать как косме- тическое средство для выведения угрей. Для этого советую делать маски на 20 минут на ночь в течение 10 дней. Потом рекомендую перерыв на 5 дней, после чего повто- рить лечение. • При кожных заболева- ниях и ожогах эффективна мазь: 5 г измельченных в ко- фемолке цветков тавол- ги, 9 г вазелина, 6 г лано- лина или свежего сливоч- ного масла тщательно ра- стереть. Лекарство го- тово. Земские врачи России с успехом применяли ком- плексное лечение хрони- ческого суставного рев- матизма таволгой. Для этого внутрь принимали отвар корней и травы, взятых поровну: завари- вали 1 ч. ложку на 1 ста- кан кипятка, настаивали 1 час и выпивали в 3 приема в течение дня. Од- новременно с этим вти- рали в боль- ной сустав мазь, для изготовле- ния которой брали 1 часть рас- тертых в по- рошок цвет- ков таволги и 5 частей жировой ос- новы (несоле- ное сливочное масло, нутря- ной свиной жир). Жир предварительно растопить и тщательно перемешать с порошком таволги. • Цветки таволги — цен- ное средство для расти- рок, оно может заменить при необходимости аптеч- ные препараты капсин, бом-бенге и бальзам “Са- нитас”. Цветки надо из- мельчить в порошок и ра- стереть с вазелином в равных по объему соотно- шениях. Рану, ожог можно засы- пать порошком из цветков таволги. Приготовить его просто: растереть цветки между ладонями. В старину высушенные цветки таволги приме-
няли при опрелости ног: кроме присыпок на ночь с последующим бинтова- нием, днем меняли по- вязки, нанося свежий по- рошок из цветков. В северных приморских районах России смесью порошка таволги с жиром свежей рыбы (трески, скумбрии, сельди) смазы- вали пораженную экземой кожу.Курс лечения прово- дили в два этапа по 10 дней, с 5-дневным пере- рывом между ними. При необходимости курс по- вторяли. При простудных забо- леваниях таволгу целе- сообразно применять в два этапа. На первом, при лихорадочном со- стоянии, 3-4 дня сове- тую пить настой цветков таволги. Затем через не- делю принимать или чай с таволгой, или настой менее концентрирован- ный (1 ч. ложку на 0,5 л кипятка, настаивать 5 минут и пить уже как ук- репляющее средство на протяжении недели). Особо хочется отме- тить способность таволги стимулировать крово- снабжение головного мозга. По этому показа- телю цветки таволги обо- шли знаменитую заморс- кую гинкго билобу в 3 раза, что доказано науч- ной медициной. Вот тебе и таволга. Цветки таволги облада- ют сосудорасширяющим действием по типу эуфил- лина, поэтому для улуч- шения вентиляции брон- хов эффективно исполь- зование чаев и настоев как из одних цветков это- го растения, так и из про- стейших сборов с его уча- стием, например лист черной смородины + та- волга. Я имел опыт лечения бронхитов у детей с ис- пользованием кисло- Читатели постоянно пишут нам о чистотеле (Chelidonium majus L.). Он действительно удивительный цели- тель, подарок человечеству от При- роды. Скажете: так он же ядовит... Да, но самый простенький контроль за нормой позволяет с успехом ис- пользовать его даже при лечении детей. Сегодня предлагаем вам два таких рецепта от читателей. но. родного коктейля. В ка- честве пенообразовате- ля брали сироп солодки голой, а дополнительно, как сосудорасширяю- щее средство, исполь- зовали настой цветков таволги, который добав- ляли в раствор солодки, всего 1 ч. ложку на ста- кан. Вкус и запах полу- чается необыкновенный, что для детей очень важ- заключение поре- комендую чай, ко- торый нравится всем моим друзьям и зна- комым. Состав его очень простой: лист смороди- ны -— 5 частей, мелисса — 2 части, цветки тавол- ги — 1 часть. Заваривать 1 ст. ложку смеси в 2 стаканах кипятка, насто- ять всего 5 минут и пить чай пока еще зеленого, цвета. Когда же он при- обретет коричневый цвет, и вкус, и целебные качества его значитель- но снижаются. Если же несколько из- менить состав, то получим замечательное лечебно- профилактическое сред- ство. Для этого взять лист черной смородины — 5 ча- стей, лист брусники, лист бадана и плоды шиповни- ка — по а части, цветки та- волги - 1 часть. Завари- вать 2 ст. ложки на 0,5 л кипятка, настоять 20 ми- нут и пить по 0,5 стакана 3 раза в день до еды. Этот настой обладает способ- ностью не только активи- зировать лимфообразова- ние, но и усиливать лим- фодренаж, что очень важ- но при инфекционных бо- лезнях, а также для очист- ки внутренней среды организма от токсинов на клеточном уровне. Виктор «ОСТЕРОВ, кандидат биологических наук, фитоапитерапевт. Московская обл. Поделюсь хорошим рецептом. Как только зацветет чис- тотел, в сухую, солнечную погоду, в 14 часов, срезать всю надземную часть, сразу порезать и пропустить через мясо- рубку (не мыть!). Кашицу оставить до вечера в эмалирован- ной посуде. Вечером выжать сок в стеклянную емкость и поставить в холодильник до утра. Утром, осторожно, не взбалтывая, слить чистый сок. Сколько сока получилось, столько добав- лять меда и водки (1:1:1). Все должно получиться в равных частях. Размешать, чтобы мед растворился, лекарство го- тово. Принимать 1 раз в день, утром, натощак. Час ничего не есть, лекарство не запивать и не заедать. Пить по 1 ст. ложке 5 дней, детям до 6 лет - по 1 ч. ложке, детям до 12 лет - по 1 десертной ложке. Затем сделать 5 дней перерыв и снова попить пять дней. Лечит все простудные заболевания: кашель, насморк, ан- гину, невралгию, бронхит, пневмонию, эмфизему легких, ту- беркулез, грипп. Можно для профилактики каждый месяц пить 5 дней, особенно у кого есть опухоли: миома, киста, полипы. Это лекарство должно быть в каждой семье. И я, и мои дети - их у меня трое - лечатся только чистоте- лом и никаких таблеток. Адрес: Грищенко Тамаре Константиновне, 347900 Ростовская обл., г. Таганрог, Мариупольское ш., с/т «Маяк», д. 69. Я выписываю «ЗОЖ» с самого начала, и, когда читаю но- вый номер, меня всегда мучает совесть по той причине, что я не сообщила зожевцам очень хороший рецепт. Муж умер, я стала разбирать его подшивки и нашла этот рецепт, кото- рый ему дала бабушка 86 лет, бывшая докторша. В мае-июне, когда зацветет чистотел, надо срезать траву на расстоянии 10-15 см от земли. Лучше это сделать утром, после росы. Нарезанную массу завернуть в темную тряпку, положить в хорошо проветриваемое помещение на сутки. Травы, борясь за жизнь, усиленно вырабатывают в себе по- лезные вещества, что нам и требуется. Затем всю массу пропускаю через мясорубку и отжимаю сок через марлю. Далее провожу консервацию. Стакан сока смешиваю со стаканом медицинского спирта. Пузырек за- тыкаю пробкой и ставлю в темное, прохладное место. Настойку чистотела пью натощак, по 10-15 капель на стакан зеленого чая. После 5-7 дней приема лекар- ство, как правило, возымеет действие. Снимается боль в печени и желудке, очищаются желчные протоки и почти вся мочеполовая система. Цистит, к примеру, можно вылечить за 2-3 дня. Адрес: Плющенко Татьяне Алексеевне, 445046 Самарская обл., г. Тольятти, ул. Матросова, д. 21а, кв. 28.
МИОМА МАТКИ, МАСТОПАТИЯ ЛОПУХ, КАЛЕНДУЛА И ТУЯ Поделюсь проверенными рецепта- ми. Миому матки лечила отваром цветков календулы и побегов туи. По горсти этих растений заваривала от- дельно стаканом кипятка, накрывала. Когда настои остывали до темпера- туры тела, процеживала и сливала в одну емкость. Спринцевалась 2-3 раза в день в течение одного месяца. Избавиться от мастопатии помог- ли листья капусты и лопуха. Среза- ла у них толстые жилки, прокатыва- ла листья скалкой, смазывала сли- вочным маслом, посыпала солью и клала на грудь (поочередно). Сверху накрывала тканью и целлофаном. Носила сутки, затем давала отдых груди в течение часа и снова прикла- дывала свежий лист. И так в течение месяца. Пила также чаи от мастопа- тии, которые продаются в аптеке. Через 2 месяца прошла обследова- ние — ничего не обнаружили. У меня летом родился внук. В жару никакие новомодные сред- ства с опрелостями на теле не справились, а вот масло из кален- дулы помогло! После первого при- менения сразу же все прошло. Масло делала так: баночку по пле- чики набила цветками календулы, залила нерафинированным под- солнечным маслом и сутки наста- ивала, после чего поставила на 1 час на водяную баню, процедила. Адрес: Исаковой М.А., 353417 Краснодарский край, Анапский р-н, пос. Витязево. ПОЧКИ ВОЛКА С МУХОМОРОМ В “ЗОЖ” (№1 за 2007 год) опубли- ковано мое письмо, в котором я рас- сказала о лечении гемангиомы поч- ки настойкой мухомора. Получила очень много откликов с просьбами выслать мухоморы и осиновые чур- ки. Не в силах я это сделать: самая маленькая посылка стоит более 100 рублей. А вот на вопросы попробую отве- тить подробно. Нужно собирать красные мухоморы с выпуклыми, неровными белыми точками. Шляпка должна быть не совсем раскрыта, ножка для настойки не нужна. Когда принесете грибы из леса, оботрите их сухой зубной щеткой, мыть не надо. Затем раскрошите шляпки и поместите в банку или бутылку, немного уплотнив, за- лейте водкой или самогоном. По- ставьте емкость в темное место на 2 недели. Принимайте по 0,5 ч. ложки три раза в день за полчаса До еды. Можно использовать и сухие грибы, но ими емкость следует заполнять наполовину. Осталь- ное все так же, как и со свежими мухоморами. Настойку лучше де- лать впрок, так как в засушливый год мухоморы бывает трудно най- ти. За четыре года приема настой- ки у меня не было ни отравления, ни головокружения. Настойку ни- чем не запивала. И последнее. В вестнике много пишут о болезнях почек. Моей дочери избавиться от белка в моче помог рецепт из “ЗОЖ” (№4 за 2002 год). Адрес: Копыловой Галине Вик- торовне, 646070 Омская обл., Москаленский р-н, дер. Клаус, ул. Таежная, д. 11. “ЗОЖ”: Рецепт, о котором упо- минает Галина Викторовна, при- слала в редакцию Галина Иванов- на Пудкова из Владимирской об- ласти. Повторим его. “Взять 1 кг неочищенного овса, 1 стакан молотого сухого шипов- ника, четверть стакана сока алоэ, 1 стакан меда, 3 литра сы- воротки (от творога). Отвар овса готовится так: овес залить 5 л воды и кипятить до тех пор, пока 1 л воды не выкипит. За 5 минут до того, как снять кастрюлю с огня, добавьте 1 стакан шипов- ника. Снимите кастрюлю с огня, процедите. Когда отвар станет чуть теплым, добавьте мед и сок алоэ. Принимать строго через 10 минут после еды. В начале лече- ния доза для ребенка — 150-180 г. Для взрослого — 180-200 г. После приема отвара сразу же нужно выпить такое же количе- ство сыворотки. Принимайте от- вар и сыворотку после каждого приема пищи — иначе эффекта не будет". ПИЕЛОНЕФРИТ ЗДОРОВЬЕМ ОБЯЗАНЫ БЕРЕЗЕ От пиелонефрита я лечила свою дочь настоем березовых листьев. В 6 лету нее начались обострения. Ле- жала в больнице, ей делали перели- вания крови, а потом 10 лет весной и осенью по месяцу я поила ее на- стоем березовых листьев. Весной брала 4 ч. ложки сухих из- мельченных майских листьев, зали- вала стаканом кипятка. Когда осты- нет, добавляла на кончике чайной ложки соды. Настаивала в течение 6 часов. Выпить нужно было в два приема с промежутком в 4 часа. Иногда настой делала более креп- кий (6 ст. ложек на 2 стакана кипят- ка), чтобы принимать по 0,5 стакана 4 раза в день. Пить настой березовых листьев надо на ночь и ничего после не есть. Утром часов в 6 или 7 выпить еще 0,5 стакана, добавив кипятку, чтоб был теплым. Дочь окончила институт, родила двоих детей. Адрес: Киселкиной Раисе Пет- ровне, 450009 г. Уфа, ул. Комсо- мольская, д. 31/1, кв. 88. КИСТА ЯИЧНИКОВ, ШУМ В ГОЛОВЕ ЦВЕТКИ КАШТАНА УБИРАЮТ КИСТУ В рубрике “Отзовитесь!" не- сколько раз встречала просьбы помочь в лечении кисты яични- ков. Поделюсь рецептом, кото- рый помог мне. 1 ч. ложку сухих цветков каш- тана залейте 0,5 л кипятка, на- кройте крышкой и подождите, пока настой остынет. Выпейте порцию за день. И так — в тече- ние одного-двух месяцев, пос- ле чего пройдите обследова- ние. Чтобы очистить сосуды, а заод- но избавиться от шума в голове, измельчите 3 зубчика чеснока и добавьте по 1 ст. ложке расти- тельного масла, сухого виноград- ного вина и яблочного уксуса. Дайте смеси ночь настояться. Принимайте по 1 ст. ложке на-
стоя, разведенного в стакане го- рячей воды, 2-3 раза в день пе- ред едой. Адрес: Моховой Галине Васи- льевне, 347570 Ростовская обл., Песчанокопский р-н, с. Песчанокопское, ул. Коопера- тивная, д. 1а. ЯЗВА ЖЕЛУДКА, ГАСТРИТ, ИЗЖОГА, КАШЕЛЬ ЗЕЛЕНЫЕ ОРЕШКИ, МЕД С ВИНОМ - МНЕ БОЛЕЗНИ НИПОЧЕМ! Ура! У меня юбилей — 10 лет, как я с вами! 9 подшивок собра- но. Вестник всегда у меня под рукой, как палочка-выручалочка. Многим советую выписать “ЗОЖ”. Спешу поделиться рецептом от язвы желудка, гастрита, изжоги. Я гастритом страдала лет 20. Ничего не могла есть, мучила из- жога. Десять лет назад, когда была в Крыму, меня вылечила врач, сказав, что это средство многих избавило и от язвы же- лудка, и от изжоги. Нужно 200г зеленых грецких орешков прокрутить через мясо- рубку, смешать с 400 г сахарно- го песка, сложить в литровую ба- ночку, поставить на 10 дней в хо- лодильник. Когда лекарство бу- дет готово, утром натощак съе- дать по 1 чайной ложке, запивая водой. Масса не очень приятна на вкус, зато помогает! И еще один рецепт. Мой девя- тилетний правнук без конца про- стужался, кашлял. От аптечных лекарств толку не было. И тогда я сделала свое: развела 0,5 л меда в литре домашнего виног- радного вина, порезала туда 50 г золотого уса, настояла 10 дней и стала давать по 1 чайной ложке на ночь. И что вы думаете? Кашель заметно утих. На следую- щий день повторила лечение, так же сделала и на третий . И вот ре- зультат: прошел почти год, а у мальчика не то что кашля, на- сморка ни разу не было! Адрес: Парфеновой Марии Петровне, 308007 г. Белгород, ул. Шершнева, д. 30, кв. 44. ПОЧЕЧНАЯ КОЛИКА АВИЦЕННА СОВЕТОВАЛ ГЛОТАТЬ УТИНУЮ ЖЕЛЧЬ За те несколько лет, что выпи- сываю “ЗОЖ”, ни разу не встре- тила рецепт от почечной колики. Впрочем, может, он просто не по- пался мне на глаза. До 30 лет колики меня букваль- но изводили, боли были дикие. Сравнить их можно только с пред- родовыми схватками. Но там ро- дила, и все прошло. А здесь... Помогла мне баба Люба Степа- нова. Сказала, что в молодости тоже страдала от этой напасти, ей дали народный рецепт, и он помог. Нужно натощак раз в четыре дня глотать свежую парную утиную желчь прямо в “мешочке”. То есть вам придется съесть 7 “мешоч- ков” за 28 дней — лунный цикл. Если не поможет — повторить. Мне пришлось глотать 2 цикла. Возможно, это потому, что один раз я проглотила желчь не свежую, а из холодильника. Позже узнала, что это рецепт Ави- ценны. Может, пригодится еще кому. Адрес: Сидоровой Наталье Дмитриевне, 352208 Красно- дарский край, Новокубанский р- н, п/о Передовое, ул. Школьная, Д. 6. ПЯТНА НА КОЖЕ, УКУСЫ НАСЕКОМЫХ, ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ ЛЕТНИЕРЕЦЕПТЫ С большим интересом прочитала “ЗОЖ” (№9 за 2007 год). “Полевые рецепты” И.А. Толмасова просто сами собой запоминаются! Решила поделиться и своими лет- ними рецептами. От жары и синтетической одежды на коже могут появиться красные пятна, которые мучительно зудят. Попробуйте присыпать пораженные участки кожи детской присыпкой или тальком, слегка втирая в кожу, что- бы средство не осыпалось. После первогоже раза почувствуете, что зуд уменьшился. Хорошо повторять про- цедуру утром и перед сном. Через 2- 3 дня все подсохнет и исчезнет. Детская присыпка и тальк удобны еще и тем, что абсолютно безвред- ны и не оставляют пятен на одежде. Чтобы избавиться от укусов кома- ров, гнуса и мошек, натирайтесь та- ким составом: на 1 часть 9%-ного ук- суса возьмите по 2 части подсолнеч- ного (нерафинированного) масла и любого шампуня. Все хорошо взбол- тайте в закрытой банке. Это сред- ство снимает зуд кожи после укусов. Не покупайте очки, через которые видите мир голубым, синим или фи- олетовым. В них вы рискуете испор- тить свое зрение за одно солнечное лето. Старайтесь приобрести очки коричневых, желтых, оранжевых от- тенков. Дополнительным критерием при выборе солнечных очков долж- но быть то, что днем в них видно луч- ше, чем без них. При повышении внутричерепного давления (боль, ощущение распира- ния, тепла в одной половине головы) налейте себе горячего зеленого чая. На 1 минуту приложите горячую чай- ную ложку к крылу носа с болевой стороны. Остыла? Снова согрейте в чае и приложите. А теперь — к мочке уха с той же стороны. Нагрейте кон- чики пальцев о горячий стакан. Ког- да боль пройдет — пейте чай. Лучше всего с медом или вареньем. Через полчаса можно повторить. Адрес: Терешкиной Марине Алексеевне, 650033 г. Кемерово, а/я 3092. ТРОМБОФЛЕБИТ, ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА, КУРЕНИЕ АКОНИТ ПЛОХИЕ ВЕНЫ ПОБЕЛИТ Живу на Сахалине с 16 лет. Уже привыкла, никакие курорты не нуж- ны. Очень красивая у нас природа: на берегу моря растет шиповник, лопух такой огромный, что можно закрыться, как зонтом, от дождя. У меня в 60 лет болячек предос- таточно. Удален желчный пузырь, ишемия, диабет 2-го типа, заку- порка вен, ноги не хотят ходить. Но на огороде надо все делать самой. Поделюсь рецептами, которыми пользуюсь сама. Ноги (у меня тромбофлебит) я мажу настойкой борца (аконита). 5 корешков кладу в 0,5-литровую банку, заливаю тройным одеколоном или водкой,
настаиваю 5 дней (настой получа- ется, как крепко заваренный чай). Смазываю им вены, но не втираю. Когда мажу, надеваю резиновые перчатки, а потом тщательно мою с мылом: аконит ядовит. И еще один рецепт. Я беру цвет- ки хрена, полностью верх расте- ния, даже с мелкими листиками, три веточки кладу в литровую бан- ку, заливаю водкой или самого- ном, настаиваю неделю (настой получается зеленым). Потом мож- но пить по 30 г утром и вечером перед едой. Это средство хорошо чистит легкие, печень и желудок. У меня муж курил, так я его изба- вила от этой привычки настойкой хрена. Адрес: Биктенеевой (Ненаше- вой) Надежде Николаевне, 694810 Сахалинская обл., Тома- ринский р-н, с. Красногорск, ул. Вокзальная, д. 48. _ КАШЕЛЬ сосновый МЕДОК ВМЕСТО АНТИБИОТИКОВ реплетает в хорошую книгу. На об- ложке пишет золотыми буквами “ЗОЖ”, вестник 2005 г.” и т. д. За все время, да почти 10 лет, я не встречала такого рецепта. Сейчас лето, очень жарко, и хочет- ся скрыться где-то в тени, уйти в лес, а в лесу нас может подстере- гать такая опасность, как укус кле- ща. Правда, наши клещи менее опасны, чем сибирские или даже подмосковные, они не энцефалит- ные, но и безвредными их не назо- вешь. Наши клещи переносят воз- будителей туляремии и болезнь Лайма, которые требуют серьезно- го лечения. Поэтому, собираясь в лес за ягода- ми, грибами, цветами, за лечебной травкой, сбрызните свою одежду и головной убор керосином. Клещи не выносят запаха керосина, и после такого орошения смело гуляйте по лесу, ни один кровосос не пристанет. И не заносите в дом букеты лесных цветов, травы, веток — их надо тща- тельно промывать проточной водой. Меня этому научила деревенская жи- тельница, и я ей очень благодарна. О себе: я пенсионерка, инвалид II группы. Болезней много, предпочи- таю никогда о них не говорить. Гово- рить о болезнях — своего рода бо- лезнь. Лечусь по “ЗОЖ”, хотя 45 лет отработала в терапевтическом отде- лении больницы. Я фельдшер. Адрес: Казьминой Тамаре С., 392008 г. Тамбов, ул. Рабочая, д. 19, кв. 106. СУХОЙ ЛИШАЙ ПОСЛЮНИ ПЯТНЫШКО! это я все в повязке, и я показала лоб. Он засмеялся и говорит: “Ут- ром до чистки зубов смазывай эти места своей перегоревшей (он так и сказал: перегоревшей. — Прим, авт.) слюной”. Я уже не верила ни во что, есте- ственно, не поверила и ему. Но ут- ром до умывания все же взяла и сма- зала слюной мелких «деток». Потом собиралась на работу, завтракала. Уходя, посмотрела в зеркало, “де- ток” не было. И весь огромный ли- шай на лбу я вывела за неделю! Адрес: Киселевой А.Г., 197372 г. Санкт-Петербург, ул. Планер- ная, д. 21, кор. 3, кв. 145. ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА, БОРОДАВКИ, ПЯТОЧНЫЕ ШПОРЫ, ПРОСТУДА ТАК ЛЕЧИЛИСЬ БАБУШКА И МАМА. ТАК ЛЕЧУСЬ ИЯ Я ветеран труда, мне 67, серьез- ных болячек, слава Богу, пока нет. Стараюсь вести здоровый образ жизни. У меня две дочки, 4 внука и правнук. Поделюсь некоторыми рецепта- ми, которыми сама достаточно удачно пользовалась. Пупочную грыжу я, моя мама и моя бабушка лечили очень просто. Надо взять свежий бараний жир (не соленый), растопить его на мед- ленном огне, вылить в эмалирован- ную посуду. Когда жир немного ос- тынет, влейте в него тонкой струй- кой желчь, помешивая деревянной лопаточкой, в пропорции 1:1. После остывания получится мазь, похожая на вазелин. Эту мазь на льняной салфетке прикладыва- ют к пупку, мазью к телу, сразу пос- ле каждого купания ребенка, зак- репляют. Мазь помогала всем, от месячно- го возраста и до 15 лет. Мазь без- вредная. Бородавки на ладонях и пальчиках у дочки свела соком жгучей крапи- вы. Нарезала много крапивы, толк- ла ее толкушкой, мяла руками. Вы- делялось много сока. Я намазала им руки дочки, надела на нее зимние перчатки, и так она ходила часа 3-4. Как-то стала ее купать и замети- ла, что бородавок не стало. Оста- Поделюсь очень хорошим рецеп- том от кашля. Нарежьте молодых побегов сосны (половину кастрюли), залейте водой на три четверти и дайте настояться 3-4 дня. Затем кастрюлю поставьте на медленный огонь и кипятите пол- тора часа. Когда остынет, процеди- те через несколько слоев марли. Смешайте стакан отвара со ста- каном сахарного песка и варите 2 часа также на медленном огне. По- лучится масса, похожая на мед. Принимайте три раза в день перед едой по 1 ст. ложке. И не надо ни- каких антибиотиков. Адрес: Губочкиной Татьяне Ва- сильевне, 142400 Московская обл., г. Ногинск, ул. Рабочая, д. 18, кв. 2. . КЛЕЩИ ХОТЬ И НЕ ЭНЦЕФАЛИТНЫЕ, НО ТОЖЕ ОПАСНЫЕ Когда мне было 18 лет, я работала на стройке. Однажды в самом цент- ре лба появилось чуть заметное пят- нышко. Вначале не обращала на него внимания, но пятно начало краснеть и потихоньку разрастаться. Снача- ла врачи долго его лечили мазями и примочками — все впустую. Потом стала спрашивать советов родных и знакомых. Только измучилась, а про- ку ноль. А пятно растет, уже с 5-копеечную монету стало. Начала я на людях по- являться только с повязкой на лбу. На работе меня даже прозвали “наш раненый боец”. А от пятна-лишая пошли “детки” на щеках, которые уже не закроешь. Однажды бригадир спросил, чего Я ваша подписчица с 1997 года. Всю подшивку за год мне сын пе- №12(120)2007г ЗОЖ « WPAUffi
лись только желтые пятнышки, как веснушки, а потом и они пропали. В то время дочке было 3 года, сейчас 38 лет. Процедуру проделали толь- ко один раз. Чтобы избавиться от пяточных шпор, надо взять чистый мел, расте- реть в порошок. Выжать в него чес- нок, столько, чтобы замесить каши- цу, ноги распарить и прикладывать к ним кашицу как компресс. Шпоры от- слоятся после нескольких сеансов. От насморка, аденоидов, ангины спасаюсь сама и детей своих лечи- ла настойкой гвоздики. Надо 7 штук залить половиной стакана кипятка. Как настоится, станет коричневым, закапывать в нос и полоскать горло. Кашель у детей лечу соком меда и лука, смешанных в пропорции 1:1. Даю пить, а запивать—горячим чаем. У моего внука на лице угри. Мо- жет, кто подскажет, как от них изба- виться? Адрес: Каземировой Нине Ива- новне, 403532 Волгоградс- кая обл., г. Фролово, мкр Зареч- ный, д. 21, кв. 60. “ЗОЖ”: Нина Ивановна, попро- буем помочь вашему внуку. Вот какой рецепт от угрей — “Бабуш- кин огуречный лосьон” прислала в “ЗОЖ” (№23 за 2005 год) наша читательница Айшет (368121 Да- гестан, г.Кизилюрт, ул. Эмирова, д.22): “Нужно порезать на мелкие кусочки свежий огурец, залить ста- каном кипятка, дать настояться 2-3 часа. После этого отжать и в полу- ченный настой добавить 1 ч. ложку меда. Ежедневно в течение месяца этот настой надо наносить на чис- ' тую кожу при помощи ватного там- пона и через 30 минут смывать про- хладной водой. Хранить лосьон в хо- лодильнике не больше месяца. Че- рез две недели вы увидите резуль- тат. У меня кожа стала идеальной”. ~ ЭПИЛЕПСИЯ ПЫРЕИ ПОЛЗУЧИЙ, ДЕТСКАЯ УРИНА, ЖЖЕНЫЕ КВАСЦЫ - ВОТ ВАШИ ЛЕКАРИ за 2007 год) в рубрике “Отзови- тесь!” прочитала просьбу Оржак Ч.Ч. из города Кызыла. Эта бо- лезнь вылечивается, если рецепт применять правильно, то есть ис- пользовать все компоненты. • Корень ползучего пырея. Су- шить корни в темном месте. Солн- це и свет убивают целебные свой- ства всех трав. Удобно сушить под кроватью, спустив одеяло до полу, и помешивать изредка, как сено. Высушив, сложить в мешок — это запас на зиму. Варить корни можно и свежевы- копанными. Мыть их только перед тем, как варить. Взять хорошую полную пригоршню корней, вы- мыть, залить 10 стаканами холод- ной воды в эмалированной кастрю- ле, поставить на небольшой огонь, довести до кипения, минуту дать тихо покипеть, снять с огня. Тот- час закутать кастрюлю в газету или толстую бумагу, поставить на по- душку и закрыть сверху подушкой, старым одеялом или пальто так, чтобы не проходил воздух. Пусть томится 4-5 часов. После этого процедить, лучше в стеклянную посуду, и держать в холодном мес- те (в холодильнике), так как в теп- ле прокисает. Пить этот настой по 3 стакана в день по 2-3 глотка, не больше. На работу брать с собой в бутылке 2 стакана, а третий стакан выпить дома глотками. • Жженые квасцы в порошке. В стакан положить квасцов на кон- чике ножа и залить доверху крутым кипятком. Вкус настоя должен быть чуть вяжущим и чуть кислым. Если чуть горький — это ничего. Если сильно горчит, то добавить кипятку. Пить по 1 ч. ложке 3 раза в день за 30 .минут до еды. • Детская урина. От мальчика можно брать до 12-15 лет, от де- вочки — до 8 лет, каждый раз луч- ше свежую или хранить ее в холо- дильнике. Пить 3 раза в день по 1 ст. ложке за 15-20 минут до еды. Вот эти компоненты пить каждый день в течение 3 месяцев. 1 месяц перерыв и опять пить до полного из- лечения. Это лекарство при эпи- лепсии, язве желудка, 12-перстной кишки и раке. Лечитесь на здоро- вье. - Адрес: Тюриной (Санниковой) Галине Васильевне, 236010 г. Калининград, ул. Красносельс- кая, д. 80а, кв. 4. КЛИМАКС ВРАЧ СКАЗАЛ: «НЕ ЛЕЧИТСЯ». АИР ПОМОГ Когда начался климакс, я девять лет мучилась от приливов и жуткой потливости. Если куда-то ходила по делам, то, придя домой, всю одеж- ду, мокрую от пота, бросала в стир- ку. Мне постоянно было жарко, как будто внутри не кровь, а кипяток. Пила травяные сборы, делала на- стойки, заказывала микстуру в ап- теке, принимала гормоны, но абсо-. лютно ничего не помогало. А врачи говорили одно: “Нелечится”. Новее же я нашла очень простое и доступ- ное лекарство. Для лечения корень аира болот- ного смолола на мясорубке. При- нимала порошок аира по 1/2 ч. ложки, запивая водой, перед едой 3 раза в день. Вот и все врачева- ние. Мне хватило 100 г корня аира. Для снятия раздражительнос- ти, бессонницы, плохого настро- ения 1 ч. ложку зюзника европей- ского заваривала стаканом ки- пятка, настаивала 30 мин., пила по 1/3 стакана 3 раза в день 2-3 недели. Все гениальное — просто. Те- перь в самом деле кажется небо в алмазах! Лечитесь, и Бог вам в по- мощь! Адрес: Шабановой Тамаре Сергеевне, 394077 г. Воронеж, б-р Победы, д. 15, кв. 133. АНГИНА МЕНОВАЗИН С ВОДОЙ - И ГОРЛО В ПОРЯДКЕ Я уже несколько лет не болею ан- гиной. При первых признаках забо- левания, когда начинается пощи- пывание в горле, немедленно по- лощу горло раствором. В 1 стакан теплой кипяченой воды добавляю 1 ч. ложку меновазина (в его состав кроме спирта входят анестезин, новокаин и ментол). Адрес: Макаровой Зое Нико- лаевне, 630082 г. Новосибирск, ул. Жуковского, д. 117/1, кв. 106. Уважаемая редакция “ЗОЖ”, здравствуйте! Хочу написать ре- цепт от эпилепсии. В “ЗОЖ” (№ 9
АВЕ КОЗЫ И ИХ ХОЗЯЙКА Давно, в 80-х годах, от- дыхала в доме отдыха в Подмосковье. Рядом не- большой поселочек, куда мы со своей знакомой по- шли купить козьего моло- ка. На краю леса познако- мились с женщиной, она пасла двух коз. Одну козу звали Настя, другую Оль- га. Настя была смирная и ласковая, а вот Ольга — строптивого нрава. На свое имя не откликалась, пока не назовут ее Ольга Ивановна. Тут коза со всех ног подбегала и смотрела в глаза, ждала сухариков. Если же ничего не давали, могла и боднуть слегка. В пять часов вечера в доме отдыха начинались игры, песни, танцы. Зас- лышав музыку, Ольга Ивановна как-то умудря- лась пробраться на танц- площадку и встать на са- мую середину. Что тут на- чиналось! Когда козу пы- тались вывести, она упи- ралась, устрашающе вы- ставляла большие рога, бодалась или начинала бегать по кругу. Успокаивалась, только когда ее уважительно и ласково называли по имени-отчеству и угоща- ли хлебом.А тут приходи- ла хозяйка и забирала ее. Хозяйку звали Екатери- на Васильевна. Жила одна. Добрая, открытая и приветливая женщина. Дочка с семьей жила в Москве. Когда мы прихо- дили, радовалась от души. Всегда находила доброе слово. Обяза- тельно угостит: морков- кой, огурчиком с грядки или молока нальет. Про- вожала до калитки и дол- го махала нам рукой, как родная мать. Уезжая, я обещала ей писать и сло- во свое сдержала. По- здравляла с праздниками и днем рождения. Прошло больше года, и однажды я получила письмо от дочери Екате- рины Васильевны,в кото- ром она благодарила за открытки: “Мама всегда их ждала”. “Последние несколько месяцев, — писала дочь, — мама тя- жело болела и умерла зи- мой, в январские моро- зы”. А я как будто потеря- ла родного человека... Адрес: Сафоновой Н.М., 141200 Московс- кая обл., г. Пушкино, ул. Тургенева, д. 6а, кв. 40. НЕ ОПАЗДЫВАЙ ВАВУШКА! У нас во дворе на кана- лизационном люке кор- мят птиц. Утром я ждала молоковоз и часто выгля- дывала с балкона. Оче- редной раз вышла и на- блюдаю такую картину: на люке ничего нет, вок- руг ходят голуби, воро- бьи, ждут терпеливо еду. Среди них крупный се- рый ворон,как будто ста- рик, заложивший руки за спину. Сердитый, ходит вокруг люка, клюет, кто попадается под клюв, ос- тановится, вытянет голо- ву и раздувает шею, как шар (первый раз вижу), громко каркает. По тро- пинке бежит хромая ба- бушка с кульком с едой и литровой банкой молока, приговаривая: “Бегу, ми- лый, бегу. Никто не поло- жил, что ли?” Вот она до- бежала, насыпала еду, отошла. Ворон остано- вился, еще несколько раз каркнул, ругая бабку за опоздание, принялся завтракать, разрешая и другим. Наблюдая за ним, я очень веселилась, чуть не осталась без мо- лока. Сожалела, что у меня нет видеокамеры, непременно заняла бы первое место в телепере- даче “Сам себе режис- сер”. Адрес: Салиховой М.Х., 423462 Татар- стан, г. Альметьевск, ул. Сулеймановой, д. 5, кв. 96. КАК ЛОШАДЬ, ВЕРВЛЮД И ИШАЧКА УЧИЛИ МЕНЯ ХОРОШИМ МАНЕРАМ Это было давно. Наша большая семья — мама, папа и семеро детей — жила тогда в Донбассе. С началом войны эвакуиро- вались в город Калач. Я окончила курсы тракто- ристов, работала на ком- байне. Просилась на фронт, но в военкомате сказали: “Кто нас кор- мить будет?” Довелось грузить короба пшеницы и везти в Сталинград. Жить остались в Сталин- градской области. В кол- хозе “8 Марта" и про- изошла со мной эта по- учительная история. Мне дали двух верблю- дов огромного роста. Так я сначала подведу их к глиняной стене, залезу на нее, накину им шлею и только потом запрягаю в косилку. Работали весь свето- вой день. Уставали и люди, и животные. Од- нажды я распрягла своих верблюдов, погнала на пастбище и водопой. То- роплюсь, все, кроме меня, уже ушли обедать. А верблюды еле идут. На- чала бить их кнутом, а они все равно чуть шевелят- ся. Прибавила кнута — они повернули головы, посмотрели на меня и продолжили свой разме- ренный ход. Я опять за кнут, и тут один как ляг- нет своей лапой, которая остановилась буквально в сантиметре от моего лица. Я отскочила в сто- рону, вся жизнь промель- кнула у меня перед глаза- ми. Больше никогда я верблюдов не била. Закончили косить, меня поставили учетчиком и дали лошадь. Надо было верхом объездить всех рабочих, замерить, рабо- ту, начислить трудодни. Лошадь шла размерен- ным шагом. Но хотелось успеть до темноты, и я начала стегать ее кнутом. Она долго не реагирова- ла, а потом как сорвется в галоп, как мгновенно остановится!Я перелете- ла через лошадиную го- лову и упала на землю. Сижу, а лошадь возле меня стоит, не уходит. Я еле поднялась, села в седло, и она опять повез- ла меня размеренным шагом. Кнут я в руки больше не брала. Еще один такой случай произошел со мной в 1954 году. Я уже была за- мужем. Жили в Киргизии, выращивали подсолнухи, которые надо было время от времени ходить по- лоть. У моего племянни- ка была ишачка, но такая, что никого к себе не под- пускала, только он один и мог на ней ездить. А де- лать нечего, меня все же снарядили на прополку, повесили на ишачку две сумки, и пошли мы с ней за 15 км. Долго шли рядом, по- том я устала и решилась ее оседлать. Подвела к выступу скалы, села в седло, и она провезла меня метров 300. А доро- га все время в гору, ей тяжело. И начала она за- дирать задние ноги и ля- гаться, пока я не свали- лась с нее. Ишачка ото- шла в сторонку и ждет, пока я к ней подойду. И как только я с ней порав- нялась, она зашагала ря- дом. Так и пришли до ме- ста на своих ногах. Адрес: Сторчаковой Зое Епифановне, 446031 Самарская обл., г. Сызрань, пр-т 50 лет Октября, д. 75а, кв. 143. РОМАШКА Вот уже несколько лет выписываем «ЗОЖ». На- писать решился теперь, когда прохожу реабили- тацию после операции и
взялся за сочинитель- ство. Сюжет для предла- гаемой ниже истории подсказал рассказ моего лечащего врача Татьяны Николаевны Кузиной о своей матери. * * * Татьяна уверенно вела свой старенький «жигу- ленок». Остался один по- ворот, и она увидит род- ной поселок. Сколько раз приезжала к матери, но всегда перед этим пово- ротом проносились в па- мяти детство, школьные годы, учеба в медицинс- ком университете и чер- ная полоса несчастий: смерть отца, затем тетки и трагическая гибель брата. Как она все это перенесла, Бог знает. От- ветственность за судьбу племянника и матери легла на ее плечи. А пос- ле обрушившегося на се- мью горя силы матери стали сдавать. В подво- рье, где раньше было много живности, теперь обитала лишь коза. И ест вроде мало, да и какое- никакое живое существо рядом. На уговоры доче- ри переехать к ней в го- род баба Наташа, как на- зывали маму соседи, от- казалась: — Что я там делать буду в четырех стенах? Ты по- стоянно на работе, а я одна да одна. Так и к отцу недолго уйти... Коза стала для матери и другом, и защитницей, и собеседницей. Ромаш- ка с хозяйкой быстро на- шли общий язык. Мать ухаживала за ней, как за маленьким ребенком, пока та подрастала. Пела ей колыбельные песни, рассказывала сказки. Со- седи только посмеива- лись. Татьяна миновала по- ворот, оставила машину у калитки и вошла во двор. Тишина. Заглянула в са- райчик - никого. Открыв дверь, Татьяна вошла в сени и услышала, как мать с кем-то разговари- вает за кухонной дверью. Молодая женщина откры- ла дверь и замерла на по- роге. Ромашка в пампер- сах, обутая в вязаные шерстяные носки, стояла перед своей покрови- тельницей и внимательно ее слушала. Увидев неж- данную гостью, коза сра- зу ретировалась за спину хозяйки, выглядывая, что будет дальше? А мать, сообразив, схватила козу и вытолкала ее в сени,а потом во двор. — Доченька, ну ты бы позвонила, что ли, — ви- новато стала оправды- ваться родительница. - Знаю, стыдно за меня... Татьяна, не слушая ее, обняла и сказала: — Не надо так, слы- шишь. Это мы должны прощения просить у тебя... — Она прижалась к материнской груди и заплакала. Адрес: Артюшову Александру В., 443532 Самарская обл., Волж- ский р-н, пос. Верхняя Подстепновка, ул. До- рожная, д.2, кв.28. УЖ ЛУЧШЕ АЕВУШКА, ЧЕМ ТОЛУЪАЯ ШАШ Мне 70, и каждый день я говорю Господу Богу спасибо за то, что все могу делать еще сама. Благодаря моей подруге Наде Барановой научи- лась, например, вязать и спицами, и крючком. Но пишу не об этом. В «ЗОЖ» (№8 за 2007 год) была заметка Викто- ра Александровича Афа- насьева по поводу того, как нам теперь обра- щаться друг к другу. У меня по этому поводу было два случая. Возвращаюсь с Волги. Навстречу идет мужчина лет 27-30. Поздоровался и спрашивает: «Девушка, а где здесь пляж?» — “Пляж там, — показала я в сторону пляжа, — но где вы здесь видите девуш- ку?» — «Но вы же не муж- чина!» — ответил он. Ло- гично, подумала я, и каж- дый пошел своей доро- гой. И второй случай. Стою в очереди. Когда за мной заняли, я решила пойти на улицу, подышать све- жим воздухом. И вдруг в полной тишине слышу окрик: «Женщина, голу- бая шапка! А вы за кем?». Это так ко мне обрати- лись. Тогда-то я и подумала: пусть уж лучше меня на- зывают девушкой, чем голубой шапкой. А то уж больно смахивает на имена индейцев. А обра- щение: сударь и судары- ня у нас, наверное, уже не приживаются. Обратите внимание, на каком языке разговари- вает наша молодежь. Ка- кая уж там сударыня! Адрес: Лиманской Марии Ивановне, 400119 г. Волгоград, Советский р-н, ул. К.Маркса, д. 7, кв. 144. УМНАЯ ВОРОНА В последнее время все чаще приходится наблю- дать неадекватное пове- дение наших братьев меньших. Привожу такой случай. Вышел на балкон перекурить. Увидел со- седку, несущую ведерко с домашними отходами к мусорным контейнерам. Из переполненного ве- дерка выпал белый су- харь. Гулявшая недалеко ворона заметила сухарь. Подошла и попробовала клевать. Но он оказался слишком твердым. Тогда ворона берет сухарь в клюв, идет к лужице и опускает его в воду. Ког- да сухарь размок, ворона свободно его склевала. Я был удивлен и поражен умом и находчивостью вороны. Адрес: Бразину Ген- надию Ильичу, 214018 г. Смоленск, ул. Пам- филова, д. 3, кв. 42. КОРАН ОТВРАЩАЕТ ОТ ВО АКИ У нас в Башкирии в де- ревне Ташлыкуль Мелеу- зовского района есть це- литель Абдрафик Мурда- шев. Он лечит мусульман от алкоголизма словом Ко- рана. Но принимает не у себя, а ходит по домам и читает молитвы. Лечит бесплатно, говорят, берет только за проезд. Звонить ему можно по телефону в Уфе: (3472) 55-64-79. Адрес: Газиной Гуль- сине, 453193 Башкор- тостан, Стерлибашевс- кий р-н, дер.Бузатово, ул.Молодежная, д.3, кв.2. СОК «АСКАЪРИСТА» Я очень люблю цветы, общаюсь с ними, и они от- вечают мне взаимностью: активно цветут и радуют своим видом. Был у меня один цветок по названию “декабрист”. Он очень интересно цвел: бутон формировался из ли- стьев разного цвета. Когда растение отцвело ,я поте- ряла к нему интерес, забы- ла о нем и соответственно не поливала. Прошел ме- сяц, и вдруг мой взор упал на растение. И что я увиде- ла? Из середины цветка струился сок прямо на се- мена. Цветок погибал, от- давая последние соки сво- ему потомству. У меня не- вольно выступили слезы. После этого случая я стала трепетно относиться к каж- дому цветочку. Адрес: Романюк Ва- лентине Михайловне, 353913 Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Героев Десантников, д. 3, кв. 30.
ДАВАЙТЕ, ЗОЖЕВЦЫ, ДРУЖИТЬ В «ЗОЖ» (№ 23 за 2006 год) напечатано мое стихотворен ие «Молодость, ау?» И со всех уголков России, словно белые голу- би, начали прилетать в мой почтовый ящик конвертики. А в них—тепло зожев- ских сердец. Признаюсь, не ожидал тако- го подарка судьбы. Мне и в голову не мог- ло прийти, что мое стихотворение кого- то задело за живое. Оказывается, заде- ло. Чувствую себя так, как будто бы мне не под семьдесят, а только 17 лет. Всех кто мне написал, искренне благодарю. Спасибо вам, друзья мои. Спасибо вам на добром слове. Желаю всем добра, любви, Пожить подольше и без болей. Нас всех объединяет «ЗОЖ», Читать его всегда нам в радость. И если в ногу с ним идешь, Тогда и старость нам не в тягость. Жизнь наша - суета сует, Она, как зебра, полосата. Порой не мил и белый свет, Да и здоровья маловато. Но хочется еще пожить, Послуша ть музыку и песни. Давайте, зожевцы, дружить, Как здорово, когда мы вместе! Наш «ЗОЖик» — словно лучик света, И это вовсе не секрет, Хвала и честь ему за это, Живите, зожевцы, 100 лет. Адрес: Сивокозову Михаилу Пет- ровичу, 658930 Алтайский край, Волчихинский р-н, с. Волчиха, ул. Г агарина,д.51,кв. 1. РОДНИК ХРУСТАЛЬНОЙ ЧИСТОТЫ Любите каждую букашку, Жука и стрекозу, Душистый клевер и ромашку, Нарядный клен и тонкую лозу, Черемух белую рубашку, Прохладным утром чистую росу. О как приятно в утреннем лесу Под лапой елочки несмелой Найти в траве грибочек белый. Родник хрустальной чистоты В осоке острой, день и ночь журчащий. Все подмосковное, родное - Подаренное нам наследие земное. Адрес: СафоновойН.М., 141200 Московская обл., г. Пушкино, ул. Тургенева, д.6а,кв. 40. СОЛОВЕЙ jlfflte - Я болею - врачам jgKfF не звони, ^ИИм А к окну соловья шВЯВя лл подмани. Сколько будет он, крошечка, петь, Столько буду терпеть и терпеть. Он от сердца так сладко поет - Счастлив тем, что на свете живет. Любим мы мир земной воспевать - И так просто друг друга понять. Ох, упрямство уже невтерпеж! —Ты болеешь, таблетки не пьешь! — Мне нетрудно, нетрудно болеть, Я вас очень прошу не шуметь. Но заботы все льются рекой: — Вот рецепт от болезни любой! — Коли вам не дано врачевать, Лучше пташку-малышку позвать. Соловьиная сладкая речь! Ты умеешь поэта беречь. Дайте ж мне поболеть-отболеть, Чтоб потом точно также запеть! Адрес: Губайдуллиной А.Р., 121165 г. Москва, ул. Студенческая, д. 44/28, кв. 13. ДЕРЕВНИ МАЛЫЕ ЖИВУТ! В «ЗОЖ» (№ 3 за 2005 год) было опубликовано замечательное стихот- ворение талантливого поэта Николая Мельникова «Поставьте памятник де- ревне». Эти рвущие душу строки меня тогда так поразили! С тех пор много думала об этом, а совсем недавно у меня родилось стихотворение. Не ставьте памятник деревне! Взт ляните: всюду - там и тут, Рас кинув крон пушистых ветви, Деревни малые — живут! Пус ть нелегка порой их участь, Они, борясь, страдая, мучась, Врастают корнем в черный грунт. Деревни малые - живут! Им рано памятники ставить, Над ними плакать, причитать... Деревни нужно поднимать, Их красоту и щедрость славить! Пусть прорастают корни жизни, — Деревни малой вечный пульс! Мы без нее себя не мыслим, С деревней малой будет Русь! Адрес: Громовой Людмиле Владими- ровне, 400075 г. Волгоград, ул. 51-й Гвардейской Дивизии, д. 10, кв. 3. САДОВОДЫ-СТА РИКИ Немолодым, небыстрым ходом, Тропы минуя поворот, Идет к садам и огородам Седой трудящийся народ. Вот бабка — божий одуванчик, На вид - пора ложиться в гроб. Она ж бредет на свое «ранчо» Полоть морковку, лук, укроп. А вот дедуля — ус обвислый. С трудом он с ранних лет знаком. Живым согнувшись коромыслом, Едва плетется с рюкзаком. Наперекор метеосводке, Симптомам грозным вопреки На потом смоченные сотки Сутра шагают старики. Не тот огонь уже в мужчинах, Из женщин тоже «вышел пар». На их обветренных морщинах Чернеет въевшийся загар. Им, пожилым, супружьей парой Газетку взять бы, в скверик сесть... Они для дел тяжелых стары. Но старым нужно что-то есть. Адрес: Учкину Виталию Дмитрие- вичу, 452616 Башкортостан, г. Ок- тябрьский, 25-й мкр, д. 19, кв. 42. Золотые руки у Алексея. Поссорится с женой, кинет в нее телевизором, утром встанет пораньше, там припаяет, здесь при- крутит — работает телевизор, как новень- кий, даже лучше: спутниковую антенну не надо — Израиль ловит. Как-то Настя завелась: на Мертвое море хочет, устала дояркой работать, глаза бы ее на мужа не смотрели, ведь говорила же ее мама, что у него руки не из того... Он взял и кинул в нее молокомером. Что ближе сто- яло, тем и кинул. Молокомер — зто алюми- ниевый бидон с делениями. Высокоточный прибор для определения жирности молока. Когда Настя увидела, что молокомер, пролетев от нее совсем близко и ударив- шись о косяк, вылетел в зазвеневшее окно и при этом сильно помялся, она как-то сра- зу расхотела ехать на курорт и стала думать, что же теперь делать. Быстренько придумала, что лучше всего отнести его к Фоме, сторожу. Он потащит его на ферму, у него из зарплаты и вычтут за испорченное колхозное имущество. Фомы дома не было: уехал за сеном. Была его старуха, Марфа. Мальчонка Алексея по- ставил молокомер у ворот, путано объяснил Марфе, что, мол, надо прибор отнести на ферму, и отправился домой. Марфа сообразила, что неспроста к ней этот молокомер явился, кликнула внучку, ве- лела ценный груз доставить назад, к хозяе- вам. Не успела она сходить к колодцу за водой, глядь, а молокомер опять ее ворота украшает. Пошел молокомеропятьдомой, к Алексею, да ненадолго: опять вернулся. Бегал так мо- локомер по деревне, пока Марфа не поняла: ее этот подарок. Тут и Фома с поля вернулся. “Не распря- гай лошадь,— скомандовала Марфа,— в лес поедем, за вениками”. Поездила на телегу внучек и молокомер с собой взяла, сверху мешком прикрыла. А в лесу разгребла самый большой муравейник, поло- жила молокомер и опять кучу назад придвину- ла; мураы-и землетрясения даже не заметили. На другой день понадобился на ферме мо- локомер. Спросили у Насти, а она к Фоме от- сылает. мол, ему передала для сохранности. Фома глаза вытаращил, говорит: “Я колхозное имущесию дома не складирую, можете мили- цию прис ылать”. Доярки смеются, видели, как из Настиного окна молокомер вылетал. В об- щем, пришлось Насте выплачивать за бидон, теперь уж не то что на Мертвое море, в мест- ный са> ан’рий-профилакторий не съездишь. Одни муравьи довольны происшествием. Хорошея у них крыша. Не протекает. Любят ведь и> люди, заботятся. Адрес: Гумерову Илье, 453308 Баш- кортостан, г. Кумертау, ул. Дзержинского, д. 5, кг. 6.
40 ВЫШЕЛ В СВЕТ 6-И НОМЕР ЖУРНАЛА «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПЛЮС» «Старческий букет - энце- фалопатия» - этот матери- ал уникален, ведь не так часто можно найти инфор- мацию о течении болезни, ее причинах, методах про- филактики и лечения. ыоктор щоронцов расска- зывает, как жить после уда- ления желчного пузыря. Малой энциклопедией о грыже является материал, подготовленный доктором Овчаровым, который сме- ло утверждает, что можно излечиться без операции. ыоктор ъилязитдинов подготовил полезные со- веты на предмет опреде- ления присутствия в на- СНИЖЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ МЕТОДОМ ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА Снижение повышенного артериального давления до- стигается методом точечного массажа. Ознакомимся с некоторыми приемами. «Подушечкой» большого пальца левой руки надавить на точку под нижней челюстью в том месте, где ощущается пульсация сонной арте- рии, и держать до счета «десять». Затем от- пустите, сделайте вдохи снова надавите. Пос- ле трехкратного надавливания с левой сторо- ны аналогичные действия проделайте справа. Надавливание в этом месте на сонную артерию в опреде- ленной степени нормализует артериальное давление. Затем средними пальцами обеих рук три раза надавите на зону продолговатого мозга до счета «десять». После этого тремя пальцами каж- дой руки надавите на основание за- тылочной кости и на три точки под ним, увеличивая с каждым разом силу давле- ния, повторите надавливание личивая с каж- дым разом силу давления, повторите надав- ливание три раза. Тремя пальцами надавливайте с обеих сто- рон на заднюю поверхность шеи по направле- нию книзу. Повторите 3 раза для каждой из точек. Надавите тремя пальца- ми на подложечную область, сосчитайте до десяти и отпустите. Повторите надав- ливание десять раз, затем давление не- сколько усильте. Тема сборника - лечение «трудных» болезней, ч тако- вых, к сожалению, немалое количество. Как избавиться от ринитов и аллергии, по- беречь печень, предотвра- тить панкреатит - дают со- веты доктора Чойжинимае- ва и Наумов, ыоктор Косте- ров знакомит читателей со своими методиками борьбы со всеми формами проста- тита, питании, физических нагрузках, схемах лечения. шем организме глистов и способы изгнания этих ко- варных тварей. Очень интересный мате- риал, содержащий непри- вычные рекомендации, по- дается в разделе «Методи- ки доктора Никольской», по- священы они лечению са- харного диабета и лечению без лекарств гипертонии. Предлагаем щашему внима- нию некоторые из выше указанных публикаций. Движение без боли Эта информация будет актуальной для тех читателей, копюрые уже столкнулись в своей жизни с такими проблемами, как: • артриты • отложение солей • бурситы • боль и недвижимость суставов • ревматизм •неврозы • заболевание позвоночника и поясницы • бронхиальная астма • бронхиты •пневмония • дерматиты Звоните и не медлите, потому что выход есть! К величайшему сожалению не всегда нам уже могут помочь разнообразные мази и таблетки. По этому на помощь людям научные работники разработали и изготовили универсальное портативное устройство электромагнитной терапии, "ЭДМА" - один из наилучших приборов физиотерапии, достойно названный пользователями "народным целителем". Он доступен по цене, прост и удобен в эксплуатации в домашних условиях. От других устройств магнитотерапии малогабаритного (портативного) класса Эдма кардинально отличается новым комбинированным магнитомодуляционным полем в вместе с ИК - излучением, надежностью и повышенной клинической эффективностью. “ЭДМА" успешно лечит - более двух десятков заболеваний. Об эффективности устройства удостоверяют высшие награды трех Международных Салонов изобретений. Прибор обеспечивает в первую очередь эффективное лечение заболеваний • костной ткани, • сердечно-сосудистой, • иммунной, эндокринной, мочеполовой системы. Также прибор используется при лечении простатита и кожных заболеваний. ЭДМА позволяет лечить огромное количество заболеваний при минимальном перечне противопоказаний. Применение прибора "ЭДМА" не имеет возрастных ограничений. Всю информацию, относительно заказа устройства Вы можете получить по тел: (044) 539-21-66, 8 (062) 380-06-19 (звонок бесплатный) с 10:00 до 19:00 ежедневно Редакция предупреждает: прежде чем применять читательские рецепты, посоветуйтесь с лечащим врачом. ПРИ ПОДГОТОВКЕ НОМЕРА ИСПОЛЬЗОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ ООО «РЕДАКЦИЙ ВЕСТНИКА «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ» Главный редактор: Анатолий КОРШУНОВ Заместитель главного редактора: Ирина Кочеткова Учредитель: А.Бажан. Издатели: ООО «Издательский Дом «Здоровый образ жизни», Л.Бажан Газета зарегистрирована Государственым комитетом информационной политики, теле- видения и радиовещания Украины. Регистрационный номер КВ № 6043 от 10.04.2002 г. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в т. ч. в электронных СМИ, без письменного разрешения редакции не допускается. При цитировании ссылка на газету «Здо- ровый образ жизни в Украине» обязательна. Литературная обработка писем осуществлена редакционным коллективом ® - печатается на правах рекламы. Ответственность за содержание рекламгд несут рек- ламодатели. Рукописи не возвращаются и не рецензируются. Газета отпечатана в типографии ГП «ИПП МОУ «Армия УкраТни», г.Львов, ул. Тернопольская, 38. Заказ 1532 «Здоровый образ жизни в Украине». Издается с июля 2002 г. Адрес для писем: а/я 136, г. Киев, 04050. ООО ИД «Здоровый образ жизни» Контактные тел./факс: (044) 332-58-34, (050) 442-88-85. • E-mail: ipzog@ukr.net и mail@zoj.rii Объем 5 ус. п. л. Цена свободная Тираж 227 380 экз. Подписано в печать 2’.06.2007