/
Теги: стихотворения художественная литература издательство безбожник
Год: 1925
Текст
2
_ _____ _______ _____ __
ИЗДАТЕЛЬСТВО
ГАЗЕТЫ "БЕЗБОЖНИК"
МОСКВА–1925г.
"Мосполиграф".
Типография школы ФЗУ им. Борщевского.
Б. Садовая, 23.
Тираж 10.000.
Главлит No35230.
Цена 20 коп.
Сетевое издание подготовлено членами лит.о. им. Бояна в 2024-м году.
Главный справщик – Свабуно. Исправлены опечатки, проставлена буква Ё (в
остальном все особенности правописания подлинника сохранены и потому
порой отличаются от современных), в необходимых словах проставлено
ударение, немного улучшен внешний вид, добавлены примечания.
3
Волна безбожия нарастает. Льётся, переносится из деревни в деревню
весёлая, самими крестьянами сложенная, безбожная частушка. На вечерах в
клубах и в избах-читальнях просят чтецов: «Ты нам про бога прочти, про
попов и поповскую мороку!».
Выпускаемый сборник издаётся в помощь чтецам-декламаторам,
выступающим как в рабочих клубах, так, главным образом, и среди
крестьянства.
Все помещённые здесь стихотворения в разное время печатались в газете
"Безбожник". Некоторые в первых номерах. Но старые номера уже
разошлись, достать их трудно, а печатавшиеся в газете стихи не потеряли
своего значения и до настоящего дня.
Не все, конечно, стихотворения одинаковой художественной ценности. На
ряду со стихами городских высокоодарённых поэтов, вы найдёте стихи,
написанные самими же рабочими и крестьянами. Но зато все стихотворения
одинаково написаны просто, искренне и убедительно.
Надеемся, что в той антирелигиозной работе, которую ведут клуб, школа,
изба-читальня и т.д ., этот небольшой сборничек принесёт свою пользу.
Работу по подбору стихов проделал Сергей Городецкий.
Мих. Горев.
4
Демьян Бедный.
ПАУЧЁК-КРЕСТОВИЧЁК.
Ди-лим-бом, ди-лим -бом!
Стоит церковь, божий дом,
А в том доме паучёк,
Паучёк-крестовичёк.
Паучёк семи пудов,
Всё – от праведных трудов.
Нахлобучивши клобук,
Ухмыляется паук
И трезвонит целый день:
Ди-лень, ди-лень, ди-лень, день!..
Паук весело живёт,
Паутиночку плетёт,
В паутину ловит мух:
Молодаек и старух,
Молодцов и стариков –
Богомольных мужиков.
Мухи жалобно жужжат,
Пауку несут деньжат,
Всё, что нажили горбом.
Ди-лень-бом, ди-лень-бом!..
Эй, вы, братцы, мужики, мужики,
Горемыки, бедняки, бедняки,
Ах, давно уж паука
Взять поры бы за бока.
Ваши души он спасал, он спасал,
Вашу кровушку сосал, да сосал,
Да кормил жену и чад –
5
Паучих и паучат!
1
1
В 1921-м году издано под названием «Паук и мухи» со значительными разночтениями. Особенно
отличается концовка:
Ой вы, братцы-мужики,
Горемыки-бедняки!
А давно уж паука
Взять пора вам за бока:
Ваши души он «спасал» –
Вашу кровушку сосал
Да кормил жену и чад –
Паучиху, паучат,
И пыхтел, осклабив рот:
- Ай, дурак же наш народ!
6
Демьян Семёнов.
Рабочий – слесарь депо Мелитополь Южн.
ПОПОВСКИЙ ДУРМАН.
Пузатый поп потеет за обедней...
Пропагандист божественных идей,
Он шлёт в толпу потоки лживых бредней,
Дурманя мозг собравшихся людей.
Толпа ему в смирении внимает...
От страшных слов её бросает в дрожь,
Но смысл тех слов она не понимает:
Поп хитро сплёл и истину и ложь.
Он говорит о милости господней,
О злых чертях, об ангелах святых,
О вечных муках, мраке преисподней,
О нравах божиих, кровавых и крутых.
И много, много разной чуши мелет
Пузатый поп, играя роль лгуна...
Толпа молчит и слушает, и верит...
Гипнозу лжи подвергнута она.
Проснитесь, вы, обманутые массы!
Узреть всю ложь давно уж вам пора!
Пускай попы с амвона точат лясы:
Но скоро их окончится игра.
Всё ложь, обман, - нет никакого бога!
Попы вас держат в ядовитой мгле;
В небытиё для всех ведёт дорога,
А жизнь одна, и только на земле,
7
Не верьте вы в разбитое корыто,
Наука путь укажет вам иной:
В природе ею многое открыто
И в небесах, и в области земной.
Забудьте вы церковные ступени,
Не верьте в святость преподобных лиц:
Не падайте пред ними на колени,
Пред алтарём не простирайтесь ниц.
А поп пускай немного потрезвонит,
И в церковь пусть напрасно вас зовёт‚ -
Он сам себя тем звоном похоронит
И сам себе отхóдную споёт.
8
Сергей Городецкий.
ПЕСЕНКА.
2
Как у нашего попа
Жили в рясе три клопа,
И сосали вчетвером
Деревенское добро.
Делать нечего – привычка!
В избежание греха
Дай на троицу яичко,
А на пасху петуха!
Как и первый клоп был царь,
А второй – помещик был.
Третий клоп был становой.
На деревне нет лица.
Нету крыши у избы.
Стон стоит кругом и вой.
Делать нечего – привычка!
В избежание греха
Дай на троицу яичко,
А на пасху петуха!
Грянул молот Октября.
Поумнели мужики.
Придавили трёх клопов –
Станового и царя,
И помещика – в клочки!
Ну, а как насчёт попов?
Делать нечего – привычка!
В избежание греха
Дай на троицу яичко,
А на пасху петуха!
Поп не клоп! Куда хитрей!
Видит он: темна земля,
И мужик ещё простак.
2
В «Крокодиле» (1922, No7/19, стр. 11) и «На попа» (1923, Харьков, стр. 7-9) названо «Попья песенка».
9
Овцы есть, так значит, брей!
Стал он церковь оживлять.
Оживил её вот так:
Делать нечего – привычка!
В избежание греха
Дай на троицу яичко,
А на пасху петуха!
Как у нашего попа
Голова-то неглупа!
У того она глупа,
Кто потеет на попа!
Эй, гони долой привычку!
Сам без всякого греха
Ешь по постным дням яичко,
А в страстную петуха!
10
С. Челноков.
НЕЗРИМОЕ ЗЕРНО.
Баптистский поп собрал людей,
Всех членов óбщины своей,
Всех поучал
И говорил:
- Господь – начало всех начал
Иестьибыл
До прежде век
Неосязаем и незрим.
Смирись пред богом, человек,
Склонись пред ним!
И просьбой проповедь закончил он о том,
Чтоб на молитвенных собраний дом
По пуду братья отдали зерном.
***
Пока раздумывал народ,
Мужик Данило выступил вперёд
И, сделав вид,
Что сбросил с плеч мешок,
Попу-баптисту говорит:
- Прими, браток,
Моё незримое зерно!
Хотя не взвешено оно,
Но тут,
Наверно, будет с пуд!
***
Баптистский поп Даниле грозно:
- Покайся, брат, пока не поздно!
Дерзишь не мне, а богу тут!
Незримого зерна – незримый пуд
11
На дом молитвенный даёшь?
Цена зерну такому – грош!
Не искушай господней воли,
Не пожалей! Отсыпь сполна
Того зерна,
Которое снимаешь с поля!
***
Попу в ответ Данила: - Стой!
Не ты ли нам, приятель дорогой,
Сейчас вещал, что бог есть дух бесплотный,
Незримый дух – из ничего!
Когда ж зерна незримого охотно
Отсыпал я тебе, чтоб делу подсобить,
Так ты, того,
Про цену начал говорить!
___
Скажу, товарищи, я вам:
Не верьте никаким попам!
Они ведь все одной породы:
Без рясы, в рясе ль – всё равно
Незримого творца – народу!
Себе же – зримое зерно!
12
Сергей Городецкий.
В ЧЕЙ РОТ?
Пироги пекут по хатам.
Под землёй покойник сгнил.
Поп с улыбкой вороватой
Ходит около могил.
Напекли и едут в гости
На могилы к мертвецам.
Под землёй гнилые кости,
Над землёю шум и гам.
- «Ты, покойничек, покушай!
Зубы, знаем, не гниют!
Вот свинья тебе, вот клуша,
Вот тебе яичко тут!»
Закусили, захмелели,
(Выпить тоже бог велит)
И с могилок на постели
Спать по избам побрели.
Тут пошла попу нажива!
Он в корзины и в мешки
Собирает торопливо
Доброхотные куски.
- «Слава вам, гнилые кости!
Слава, господи, тебе!
Что глупцы мне на погосте
Приготовили обед!»
13
Александр Доможиров.
ОКРЕСТИЛИ.
Родились у моей бабы и у соседки
В один и тот же час детки:
У первой сын, у второй дочь,
Под самую ночь!
Как это в таких случаях водится –
Стало бабьё "хороводиться":
Перво-наперво в руках очутилося "место",
Которое зарыли не то в землю, не то в навозное тесто...
После того, дня через три вскоре,
Понесли ребят кумушки во храм,
Где ожидало купельное море,
А возле него ладана фимиам,
Поп в своей епитрахили –
Или,
Как это там?
Сначала напомнил, чтоб за "кстины"
Не забыли
Уплатить положенной за то "десятины"...
А уверившись, что с этой стороны всё верно,
Приступил к обряду "кстин" нелицемерно...
Что там творилося у купели,
Не разберёшь!
Ходили кругом
За попом
И пели.
А посля обрезки волос от младенцев с воском свечей вертели
И мяли в колдовские комочки.
А потом ими гадали:
В воду купели кидали
В честь моего сына и соседской дочки,
И... о, радость! - комочки поплыли!
- «Значит! - рек поп, - не будет конца.
Проживут оба не менее, как лет до стá,
14
И не тронет их не токмо смерть, а даже трясовица или коростá...»
Не прошло это дней десяти,
Как пришлось сынка на погост отнести;
У соседской же дочки
(Помершей раньше сынка только на две ночки!)
Оказалась какая-то заразная болезнь,
Что не могла она ни пить, ни есть!
Схоронить не успела соседка,
Как мой сынок - милая детка -
Тоже нежданно помре...
И рассерчал я – да поздно уж было:
Не пеняй на зеркало, коли косое рыло!
На кой чорт нужно было младенца во храм нести
И в купель с заражённой водой трясти,
И тем самым младенца лишаться...
Но пришлось на другом утешаться:
Не понёс я мертвеца во храм
К попу с поклоном и подачкой –
Этакой смиренной пред богами собачкой –
А отнёс его прямо на кладбище сам:
Без молитв, без попа земле пре
́
дал.
И в тот день, несмотря на печаль,
Веселей, чем всегда, обедал.
А поп при первой же встрече
Понёс мне укоризненные речи.
Уж как он меня в них там кстил,
Не хватало мужичьего терпения сил,
И сказал я в ответ и в заключение:
- «Религия – наше мучение:
Не надо нам ни бога, ни колдуна –
Всё это темнота одна.
А ваша паразитская рать – сгинь!
Аминь!»
15
Рабочий А. Благов.
ТЕМНОТА.
У соседки у Ненилы
Сын Ванюша занемог:
День и ночь лежит, нет силы,
Не выходит за порог...
Мать-старуха суетится,
На душе у ней тоска,
То начнёт она молиться
За любимого сынка,
То к знахáрке деревенской
За травою побежит,
То водой "богоявленской"
Сына, охая, пои
́
т.
Все лекарства испытала:
Дёготь, сало, керосин,
Но ни что не помогало:
Не вставал с постели сын.
День и два и три проходит,
А больной лежит пластом,
Тут старухе в ум приходит:
- Не сходить ли за врачом?!
И Ненила, что есть духу,
Мчится в ближнее село,
Но на глупую старуху
Вдруг сомнение нашло:
- Нет, ни что уж не поможет,
Ведь испорчен мой сынок!
Что тут лекарь сделать может,
Где и знáхари не в прок?!.. -
И раздумала Ненила, -
До того была слепа!
А к больному пригласила
Вместо доктора – попа.
В ночь уснул наш бедный малый,
16
Спит Ванюша вечным сном,
И головушкой усталой
Мать склонилась над сынком.
Припадая к мёртвой гру
́
ди,
Голосила: - «Жизнь моя!
Погубили злые люди,
Ненаглядный мой, тебя!..»
***
Ах ты, тётушка Ненила!
Жаль тебя, сердечно жаль!
И найдёшь ли в сердце силы
Ты унять свою печаль?
Та печаль, скажу, родная,
Нам от детства привита, -
То неволя вековая
Наша злая темнота.
А пока в её мы власти,
Нам от горя не уйти,
Не изжить свои напасти
Лучшей доли не найти!
17
Аргус.
ТРИ СРЕДСТВА.
Три у Прохора сына, молодец-молодчиной
Все – Данила, Вавила и Яков.
Есть у каждого хлебец, и изба, и скотина,
Да не каждый умом одинаков...
Вот недавно тут, в мае, шасть беда к ним лихая!
Налетело поветрие злое:
Болен бык у Данилы, у Вавилы – коровка,
Ау Якова – то и другое...
Потащился Данила к колдуну Феофилу;
Тот быка осмотрел, щуря очи,
Выпить дал мутной дряни и велел вокруг бани
Тридцать раз обвести к полуночи...
А Вавила с бурёнкой, захиревшей и тонкой,
Потащился к попу Хуздазаду3;
Тот молился гугниво, а потом, взяв кропило,
Брызгал спереду, брызгал и сзаду...
Ну, а Яков – умнее: взяв скотинку, скорее
Он отправился к ветеринару;
Прописал врач втиранье, порошки, промыванье,
И микстуру и средство от жару...
День за днём пролетает. Вон Данила шагает.
И друзьям об‘ясняет печально:
- «Я обвёл его, братцы, вокруг бани раз двадцать,
А потом он... издох моментально»...
3
Экзотичное и нелепо для нашего уха звучащее имя Хуздазад (Хусдазат, Усфазан) дано в честь епископа
Симеона Персидского (IV в.) . В 1921-м уже высмеивалось Демьяном Бедным в стихотворении «Крещение»,
откуда, вероятно, автор его и позаимствовал.
18
День за днём пролетает. Вон Вавила шагает
И друзьям об‘ясняет уныло:
- «Не помог поп бурёнке!.. знать – кишки его тонки!..
Взять кадило да дать бы по рылу!..»
День за днём пролетает. Вон и Яков шагает,
Говоря не без радости скрытой:
- «У меня все здоровы – и бычёк и корова...
Скотский доктор помог знаменито!..»
19
Красное Жало.
ПО ГЛУПОМУ.
В деревне "Глупой Полости",
Старо-Кулацкой волости,
Собрался люд на сход.
- Какие улучшения
Потребны для селения? -
Стал обсуждать народ.
- Построить школу новую,
Просторную, дубовую! -
Учитель предложил.
- Нет, лучше церковь божию,
Высокую, пригожую! -
Рек дьякон Егудил.
- Сварганить бы пивнушеньку,
Чтоб отводить в ней душеньку! -
Сказал кулак Федул.
- Закрыть кооперацию,
Открыть-же ресторацию! -
Псой лавочник сболтнул.
Решить такое скоро ли?
Дрались... орали... спорили.
Не сговорился "мир":
- Начхать на школу "вдовую", -
Построить церковь новую,
Пивную да трактир!..
Поп стал жирнее борова,
Кулак нажился здорово,
Питейные полны:
Клим пропил хлеб с телегою,
Потап – кобылу пегую,
А Еремей – штаны.
20
В вине село потонуто:
От пива к самогону-то –
Короткая тропа!
А бабы одурманены,
А дети оболванены
Усердием попа...
Деревня так пропала бы:
Учителевы жалобы
Всех глуповцев спасли,
На зов пришли рабочие,
До помощи охочие
Работникам земли.
Скрепляя смычку братскую,
Пошли попо-кулацкую
Затею раскрывать.
Крестьяне зачесалися.
- Ишь, сами в лапы далися!
Урок нам, дуракам...
____
Эй, где ещё не клеется,
По-глуповски всё деется
На радость кулакам?
21
Андрей Иркутов.
ВРЕДИТЕЛИ.
1.
В деревне Гнилушки
Скривились избушки.
В избушках и стоны и вой.
Снесли ведь в овины
По два с десятины...
Был плох урожай яровой.
И с озимью плохо:
Червяк её слопал!
Как быть? Хоть ложись да умри,
В деревне Гнилушки
Шептали старушки
У хат, почитай, до зори!
2.
С зарёю решили.
К попу повалили.
Кресты положили на лоб.
- «Отец наш родимый,
Червь слопал озимый,
Спаси! Да не дорого чтоб!»
Тряся бородою,
Сказал поп: - «Водою
Святой окроплю я поля
С молитвой недлинной...
По два с половиной
С двора! И дешевле нельзя».
3.
И было по слову,
22
По слову попову,
И пел умилительно дьяк,
Считая доходы...
...И нежные всходы
Попрежнему лопал червяк.
4.
И снова все к бате.
- «Отец наш Панкратий!
Настала лихая пора!»
- «Ну что ж? Тут потребен
Со-лид-ный молебен,
Тащи по четыре с двора!»
5.
Над озимью хилой
Качалось кадило,
И хор песнопения пел...
А червь без заботы,
Спокойно работал
И вкусные озими ел.
6.
Вновь поп пред народом:
- «Спасёмся лишь ходом
Мы крестным от этого зла!
Хоть вы небогаты,
Но пять пудов с хаты
Деревня мне дать бы могла!»
7.
По пять отвалили...
Ходили, кадили,
Носили иконы, кресты...
А черви жирели
Иелииели
Посев на полях бедноты.
23
8.
Гнилушки завыли:
- «Вы бога забыли!
И вот его, божия месть!
С надеждой последней
Служите обедню», -
Поп молвил, - «и с хаты по шесть!..»
9.
Гудит колокольня,
Как в праздник престольный,
И молят крестьяне творца...
А червь на посевах
И вправо и влево
Ползёт. Без конца! Без конца.
10.
И снова затея.
Зовут архирея.
Пусть молит небесных святых.
И тащут из хаты,
Чтоб справиться с платой,
Последний мешок яровых.
11.
В деревне Гнилушки
Угрюмы избушки.
В избушках и стоны и вой.
Ну – с озимью плохо?
Ну – червь её слопал?
А кто доконал яровой???
24
Альфа.
ВОЛК И ПОП.
(Басня).
Поп Николай с поминок шёл домой
И чувствовал себя весьма неладно.
Вина ли в том ухи, что он поел изрядно,
Иль самогон ударил в лоб,
Но только шёл наш поп,
Выписывая крендели нескладно.
......................
Откуда ни возьмись – навстречу волк бежит.
И говорит: «Почтенье другу!
Ну, как живёшь?
Всё ли попрежнему дерёшь
С живых и мёртвых по три шкуры?
Однако, у меня к тебе есть разговор.
Хоть я и вор,
А ты, можно сказать, веками узаконен,
Но всё ж тобой я недоволен.
Понятно, мужики по глупости дают...
Но ты уж так их обираешь,
Что нам, волкам, не оставляешь!
А это – не фасон»...
Со страху у попа в ушах ужасный звон,
В глазах – круги... И делать что – не знает,
А волк всё ближе подступает...
......................
Шёл мужичёк дорогой той,
Услышал жалобный в канаве вой,
Нагнулся. Видит – поп Микола...
Ну, сволокли домой... без протокола.
25
......................
А пьяный сон попа был в руку,
И мог бы мужику служить наукой...
Когда в деревне волки, мужику – беда!
Но хуже во сто крат, когда волкам в придачу
Мужик на шею посадил попа.
26
Ф. Благов.
КОБЫЛКА И ИКОНЫ.
БАСНЯ.
«Соседки, слышали ль недобрую вы весть?»
4
Одна кобылка
5
прочим говорила. -
«На нас собрался поп!.. Раздул уже кадило
И хочет нас иконами известь!..»
Но тут другая, поумнее,
Сказала: - «Фи! Какая ерунда!
Ни от каких икон не будет нам вреда!
Пустые эти все затеи!
А я вот знаю штуку пострашнее:
Вон там два суслика друг другу говорят
О том, что припасён какой-то яд:
Для нас одним тут агрономом!..
Ох, чую, что беда над нами грянет громом!
И мы погибнем здесь во цвете лет...
Сильней ведь агронома зверя нет!..»
___
Мораль: пусть поп в своих моленьях будет пылок
Но всё же яд его отнюдь не для кобылок...
4
Отсылка к басне И.А. Крылова «Мышь и крыса» (1816), которая начинается так: «Соседка, слышала ль ты
добрую молву?», и там же строка «Страшнее кошки зверя нет», в которой здесь кошка заменена на
агронома.
5
Имеется в виду не лошадь, но голубокрылая кобылка (лат. Œdipoda cærulescens) – насекомое вроде
саранчи.
27
Д. Долев.
ОКТЯБРИНЫ.
Поп Енохий ждал призыва
На крестинные дела:
У Петра жена на диво
Сразу двойню родила.
- «Повезло мне в самом деле. -
Думал поп, ликуя вслух. -
За двойную мзду в купели
Окрещу я разом двух!»
Только дело то не вышло...
Поп Енохий ждёт-пождёт.
Вдруг псаломщик - в рот-те дышло! -
Весть печальную несёт:
«Сорвалася, отче, треба!..
Просто божий свет не мил! -
Пётр детей, начхав на небо,
По-советски окрестил!
Нет узды на святотатцев –
Уж такие времена:
Знай, младенцам не по святцам
Дал сей грешник имена!
Руководство по крестинам
Да и святцы кинув прочь,
Сына назвал Октябрином,
Октябриной назвал дочь!!!»
Издавая ахи, охи,
Ощутивши в сердце брешь,
Стал скрести отец Енохий
Свой затылок, нос и плешь.
- «Хуже не было почина!
Я от горя весь горю...
Октябрин и Октябрина
Будут верны Октябрю!..»
28
СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие.М.Горев..........................3
Д.БедныйПаучёк-крестовичёк...................4
Д.СемёновПоповскийдурман...................6
С.ГородецкийПесенка..........................8
С.ЧелноковНезримоезерно....................10
С.ГородецкийВчейрот?.......................12
А.ДоможировОкрестили.......................13
А.БлаговТемнота.............................15
АргусТрисредства.............................17
КрасноеЖалоПоглупому.......................19
А.ИркутовВредители..........................21
АльфаВолкипоп..............................24
Ф.БлаговКобылкаииконы.....................26
Д.ДолевОктябрины............................27