Теги: журнал   журнал экран - детям  

ISBN: 0207-8449

Год: 1990

Текст
                    

Р ВО „Союзинформкиио" Госкино СССР ОЗЗИ,скорпионе, БОН ЛЖОВИ... ДЕСАНТ В ГНЕЗДО ГЛАСНОСТИ Вертояет зависает над чашей стадиона, начинает снижаться. А на экране появляется название: „ОЗЗИ, „СКОРЛИОНС", БОН ДЖОВИ... ДЕСАНТ 8 ГНЕЗДО ГЛАСНОСТИ". И больше чем на два часа вы в плену у этого фильма. Если, конечно, хоть что-то понимаете в роке. А рок в фильме - самый что ни на есть. Звездней у нас просто еще не было. Думаю, что даже у „них" не было такой роковой силы, как у нас 12-13 августа в Лужниках 89-го... ...Солист из „Синдереллы" выдавал такое, что хотелось сделать что-то очень хорошее, и немедленно. „Мотли Крю", „Скид Роу", „Скорпионе” - песни этих западных супергрупп я слышал, ясное дело. Так же, как и ребята на трибунах, кото- рые подпевали, раскачивались в такт. Единение музыкантов и слушателей удивительное. Да что там - милиционеры из оце- пления, сдерживающего страсти рокеров, и те подпевали. Итак, документальный фильм про Московский рок-фестиваль „Рок против наркомании”, сделанный на независимой кино- студии „НЕРВ", уже выходит на экраны страны. Поэтому пусть дальше рассказывает режиссер Станислав Раздорский. А я буду только спрашивать. - Стас, твои последние картины - „Тихая моя родина" о знаменитом басе Большого театра Александре Ведерникове и „А дольше всего продержалась душа" о балете - говорят о твоем пристрастии к серьезной музыке. И вдруг картина о роке, да еще и „металлическом"... - Вообще-то я не вижу здесь никакого парадокса. Я всег- да считал, что музыкальное восприятие мира более объемно, более художественно, чем любое другое. Поэтому я всегда хотел снимать кино о музыкантах. А рок, я имею в виду на- стоящий. а не халтуру, - это не музыка разве? Музыка, да еще какая. Вспомни-ка, как мы переписывали друг у друга сначала вещи „Битлз" и „Роллинг Стоуне”, а лотом „Лед Зепеллин", „Ху” и так далее. Сейчас ребята и магнитофонов наших не знают - катушечные „Яуза", „Комета". Вот Оззи Осборн. Про него некоторые говорят: этакий монстр, чуть ли не людоед бегает по сцене с топором. А Оззи говорит: хоро- шо, значится исполнил свою задачу - вызвал отвращение к та- кому типу. Чем хороши концерты на стадионах? Да тем, что вся отрицательная энергия у молодежи выходит. - Я думаю, твои слова убедят кого-то из пап и мам. Твой фильм - еще больше. Расскажи о каких-нибудь случаях на съемках.
I05UU" Валерий Канаев - Оззи на своем выступлении, приняв нас за фанатов, вы- лил прямо на камеру ведро воды. Еле успели перезарядить пленку, а он опять на нас целое ведро. И смеется... Но зато мы стали единственными, кому он дал интервью. Я уже потом прочитал несколько замечательных книг, написанных Осборном для детей. Знаешь, не зря Пол Маккартни сказал: „Когда я слышу, что поет Оззи, по мне бегут мурашки от вол- нения...’’ Кстати, монтирую картину про эту великолепную ли- верпульскую четверку и наших битломанов. Пока не будет го* тово, не буду рассказывать, ладно?
ЛУКАС - НЕБЕСНЫЙ СТРАННИК Джордж Лукас начинал в кино фильмами, рассчитанными не на массового зри- теля. Поэтому, когда 26-летний Джордж снял изысканную в изобразительном плане фантастическую ленту „ТНХ 1138", на нее обратили внимание главным образом критики. До этого, в конце 60-х, Лукас работал ассистентом на двух картинах Копполы и даже сделал о нем документальный фильм под названием „Кинематографист”. Коппола (кстати, он всего на пять лет старше своего по- допечного) буквально стал его „крестным отцом" в кино, субсидировав в том числе и следующий его фильм - „Американские граффити". Потом последовал четырехлетний перерыв. Лукас как будто сил набирался перед гигантским броском вперед - к небывалому успеху у публики. Космическая киносага - „Звездные войны" (1977), „Империя наносит ответный удар" (1980) и „Возвра- щение Джедая” (1983) до сих лор не сходит с экранов - теперь уже видео- экранов. Используя стилистику комикса, этот режиссер создал новый тип фантасти- ческой сказки эпохи НТР. Но в основе ее все тот же вечный конфликт Добра со Злом. И живут в ней все те же традиционные, любимые нами всеми сказочные персонажи - прекрасная принцесса Лея, романтический герой Люк, космиче- ский злодей Хаи... Впрочем, разве опишешь на бумаге головокружительные ат- тракционы и захватывающие дух межпланетные битвы космических империй!- Кстати, об империях. Верится, что Лукас не вкладывал в свои картины глубо- ких политических контекстов, хотя некоторые наши критики упорно утверж- дают, что этот „безобидный детский фильм” все же сыграл немалую роль в ми- литаризации мышления американцев. Поразмыслив немного на эту тему, я сделала головокружительное открытие: вероятно, наши сказки о ковре-само- лете не могли не сказаться на развитии отечественной авиации (может быть, даже военной). Сам же Лукас неустанно повторял, что „Звездные войны” - это космическая фантазия, а не научно-фантастический фильм о будущем. Но ему не очень-то верили. И тогда Лукасу пришлось опубликовать протост против то- го, чтобы рейгановские планы милитаризации космоса называли планом „звездных войн”. Политические игры не помешали Лукасу заработать на пер- вых двух сериях более 100 миллионов долларов. Часть их он сразу вложил в постановку ставшего не менее популярным боевика „Искатели потерянного ковчега”. Он положил начало новой суперкассовой трилогии. Снять ее Лукас пригласил Стивена Спилберга - давнего своего друга и коллегу. Последняя на сегодняшний день, третья часть этого сериала - „Индиана Джонс и последний крестовый поход”, вышедшая на экраны Америки в прошлом году, стала пер- вым фильмом, принесшим за один день более 10 миллионов долларов. Продолжил Лукас и сотрудничество с Копполой, став продюсером его новой ленты „Такер". Оба они давно интересовались личностью незаслуженно забытого американского изобретателя Престона Такера, чьи автомобили в 50-е годы произвели революцию. Правда, фирма Такера успела выпустить все- го пятьдесят автомобилей, после чего усилиями конкурентов она была ликви- дирована (примечательно, что Коппола и Лукас - обладатели четырех из со- хранившихся 45 машин Такера). Не удивительно, что судьба этого неординар- ного человека увлекла создателей ленты. Как и он, оба режиссера всегда уме- ли рисковать и идти непроторенными путями. Ольга Ненашева
уз* ’
ПЕРВЫЙ, А ТОЧ- СТОП-КАДР НЕЕ, ПРОСТО ЗНАКОМСТВО У всякой истории есть своя пре- дыстория - погоды не делает, но без нее чего-то не хватает. Вот и мы с тобой начнем не с на- чала, а чуть раньше - со знаком- ства. Ты, конечно, не в первый раз открываешь этот журнал. Я - то- же. Но на эти страницы попадаю впервые. Давай знакомиться? Я - Вика Хлебникова, и я учусь смотреть фильмы. „Разве это- му надо учиться?” - спросишь ты. Я отвечу: „А разве не надо?” Но есть еще один ответ... Знаешь ли ты слова „Смотрящий да уви- дит!”? Они из Книги книг - Биб- лии. Пусть кто-нибудь из стар- ших расскажет тебе о ней. Вы- ходит, можно смотреть и не ви- деть? Или смотреть, а увидеть что-то совсем другое? Есть и третий вариант: ничего не смот- реть, и, стало быть, ничего не видеть. Но для нас с тобой он не годится. Ведь ты любишь ходить в кино? Почему-то считается, что в ки- нематографе разбирается каж- дый. Например, мой младший брат Витя может произнести имя Арнольда Шварценеггера, ни разу не запнувшись, а вот про украденные Карлом корал- лы рассказывает с многочис- ленными остановками. Что за беда! Многие взрослые не могут внятно пересказать сюжет по- нравившейся им картины, а это даже не самое главное в филь- ме. Ведь смотрим же мы по не- скольку раз свои любимые фильмы, зная их чуть ли не наи- зусть, по кадрам. У каждого из нас наверняка есть два-три та- ких фильма. Но в истории кине- матографа есть пример поисти- не уникальный. Спроси у бабуш- ки или дедушки, сколько раз они смотрели фильм режиссеров Васильевых „Чапаев”. И, зная все наперед, каждый раз ждали, что в финале произойдет чудо, что Чапай доплывет. И кроме то- го, знаешь, хороший художник может из одного сюжета сде- лать множество разных исто- рий. „Ромео и Джульетта”. Сю- жет тебе известен. Но один ре-
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КИНЛАНДИИ жиссер поставит по нему под- линно прекрасный фильм, соз- даст новый удивительный худо- жественный мир, а у другого выйдет не более чем движущая- ся иллюстрация, одна из многих. Зачем я затеяла этот разго- вор? Да потому что убеждена: разбираться в кино - важно и нужно. Многое мы делаем без- думно: дышим, едим и в том числе смотрим фильмы. Но, зная „вкус” свежего воздуха, вряд ли кому-то захочется си- деть в душной комнате. И уж никто не вздумает обратиться к тени вместо человека: „уважае- мая...”. Хотя в сказке Евгения Шварца подобное случилось и закончилось печально. У тебя есть возможность научиться от- личать настоящий кинемато- граф от его „тени". У тебя есть возможность выбрать. Восполь- зуйся ею! В конце концов, про- сто обидно быть бычком на ве- ревочке: бездумно ступать шаг в шаг за режиссером по ука- занному пути. Разумеется, ни- кто не запретит тебе относить- ся к фильмам, как к семечкам, „щелкать"их один за другим, не пытаясь разобраться в том, что тебе предлагают. Но такая все- ядность вовсе не безобидна: она портит вкус, оглупляет и спо- собна дать только самое про- стенькое удовольствие. А ведь есть Удовольствие удовольст- вий - высокое наслаждение Знать и Понимать, Смотреть и Видеть. В общем, „думайте са- ми, решайте сами - иметь или не иметь..." Итак, я учусь смотреть филь- мы. И всякий раз у меня возни- кает сто тысяч „почему?”. По- чему фильмы заставляют нас смеяться или плакать? Почему, посмотрев одну картину, чув- ствуешь - время пролетело, словно пуля из ковбойского кольта, а на другой ерзаешь в кресле, жалея о потраченном времени? А почему? Почему мальчишки громко смеются, когда на экране влюбленные це- луются? Наверное, от смуще- ния? А ты смеешься? Почему по- рой после сеанса появляется 1I зверский аппетит, а в другом случае мысль о еде, даже если ты не успел пообедать, не при- I ходит в голову? И почему, вый- дя вечером из кинотеатра, кто- то вдруг замечает, что звезды стали крупнее, что листья под ногами таинственно шуршат, и вообще - все вокруг исполнено значения, и жизнь загадочна и прекрасна. Почему нужны „хо- рошие концы” и кому нужны? А что за магическая сила застав- ляет время на экране и в зале то сжиматься, то растягиваться, вытворять всякие фокусы, поз- воляя в сто минут вместить це- лую жизнь или всего час из этой жизни? Так зримо, так предмет- но показать это может, пожалуй, I только литература. Но экранные „тексты" - нечто совершенно I особое. Что же такое „язык ки- но”? В литературе, понятно, пра- вит слово. Живопись говорит с нами цветом и объемом. Музы- ка - ритмически организован- ными звуками. А кино, кино? Помнишь, как в детстве ломал игрушки, пытаясь доб- раться „до сути"? Если в тебе сохранилось живое любопытст- • во, то давай „сломаем" эту таинственную игрушку - кине- матограф, чтобы разобраться, что к чему... Виктория Хлебникова (Встреча состоится в следую- щем номере) чу^гс Шаги Оле-Лукойе нельзя услышать - он на цыпочках приближается к твоей по- стели, брызжет в глаза сладким моло- ком, и ты засыпаешь. Оле-Лукойе при- саживается на краешек кровати и ра- скрывает над тобой один из своих вол- шебных зонтиков. Раскроет черный - ни- чего во сне не увидишь, раскроет пест- рый - будешь всю ночь смотреть цвет- ные сказки. Утром, когда зазвонит бу- дильник, сказки испуганно разлетятся в разные стороны, оставив тебе на память только цветные обрывки крылышек. В су- матохе дня ты забудешь Оле-Лукойе, но он не обидчив и ночью снова придет. Ког- да же начнет светать, Оле-Лукойе бес- следно растворится в рассветных сумерках. Так и будут сон и явь ходить по кругу, наступая друг другу на пятки, никогда и нигде не встречаясь. Порукой тому - здравый ум и трезвый рассудок каждого из нас. Но все-таки иногда появляются люди, которые способны, не теряя ни того ни другого, слить в единое целое вымысел и реальность. Так рож- даются чудеса. Сегодня у нас есть подходящий предлог, чтобы рассказать вам об одном из них. Какой предлог? У чуда - юбилей. Ровно 35 лет назад, 17 июля 1955 го- да, в Анахейме, примерно в полусотне километров южнее Голливуда, открылся Диснейлэнд. Церемонию открытия могли видеть не только те 30 тысяч, которые заполнили 17 июля весь парк, но и те миллионы, которые сидели дома перед телевизорами. Уже к вечеру Диснейлэнд стал национальной достопримечатель- ностью. А начиналось все с пустяков. Когда дочери Диснея были маленькими, он водил их гулять на детские площадки. Дочерям было интересно, а вот Дисней часто позевывал. Однажды он зевнул особенно широко и подумал, что слав- но было бы построить парк, в котором одинаково интересно и детям и взрос- лым... Шло время, диснеевские мультфиль- мы забирали в плен сердца все новых и новых зрителей. Росли популярность и доходы создателя. Росли, росли и стали, наконец, такими большими, что Дисней смог приступить к осуществлению своей мечты. В 1952 году он учреждает орга- низацию, которая начинает планировать будущий парк; он уговаривает раско- шелиться на безумную, как тогда каза- лось, затею своих рассудительных ком- паньонов; он покупает землю и решает массу других проблем. Перед зарази- тельным энтузиазмом Диснея не может устоять никто и ничто. И вот среди апельсиновых рощ неподалеку от Лос- Анджелеса вырастает мир фантазии. Но фантазии не призрачной, а материаль- ной, видимой глазами и слышимой уша- ми. Уолт Дисней щедро поит своих гос- тей сладким молоком Оле-Лукойе, но

^4pJC только в Диснейлэнде оно не усыпляет, наоборот, заставляет шире раскрывать глаза. Ведь чего только не увидишь в этой стране! Хотите там побывать? Тогда закрыли глаза... хоп-хоп - и мы уже на Главной Улице Диснейлэнда. Открываем глаза - о- ою! Играет оркестр, лошади катят по рельсам вагончики с улы- бающимися пассажирами, едет старинный автомобиль с привет- ливым Микки Маусом на переднем сиденье, шагают строем Се- меро Г номов, Дональд Дак и Пиннокио фотографируются в окру- жении радостных ребятишек. На крышах развеваются американ- ские флаги, а под крышами расположились кафе, магазины, ат- тракционы. Вот вывеска „Великие мгновения с мистером Лин- кольном". Зайдем? Батюшки, да навстречу поднимается сам шестнадцатый президент Соединенных Штатов Авраам Линкольн и произносит обращенную к потомкам (то есть к нам с вами) речь. С трудом верится, что это всего навсего робот - так есте- ственно он жестикулирует, оглядывает слушателей, переми- нается с ноги на ногу, меняет интонации голоса. К сожалению, у нас нет времени дослушать его речь до конца, нас уже ждет Страна Приключений. Мы совершим путешествие по джунглям, посмотрим на слонов, зебр и жирафов, послушаем рев львов и бегемотов (не бойтесь, не съедят, они механические). Встреча с Карибски ми Пиратами и визит в Особняк Привидений приятно пощекочут нам нервы, и мы двинемся дальше, о Медвежью Стра- ну. Там дюжина мед »едей исполнит музыкальное представле- ние, достойное сцены геатра „Ла Скала**, что в Милане. Медведи смотрят на нас живым i глазами, но не обманывайтесь - это то-
Фото В. Уварова же роботы. Зато какие очаровательные! Однако уже пора отправ- ляться на Дикий Запад. Хоп-хоп - и мы на палубе парохода „Марк Твен". Когда-то писатель работал на таком же лоцманом. А вот и Острое Тома Сойера показался справа по борту - туда можно переправиться на плоту. На острове есть пещера, где заблуди- лись Том и Бекки, в нее надо пробираться ползком, чтобы острее почувствовать аромат приключения. Есть на Диком Западе и форт, где можно отстреливаться от непокоренных индейцев. А можно не отстреливаться, а попросить покатать на каноэ. Они не откажут. Дальше наш путь лежит в Страну Фантазии, где кружится Ка- русель Короля Артура и трепещут флаги на башнях замка Спя- щей Красавицы, где в компании Болванщика, Сони и Мартовско- го Зайца пьет чай Алиса и, растопырив уши, летит по синему не- бу необыкновенный слоненок Дамбо. У кого есть время и жела- ние - оставайтесь здесь, а нам еще предстоит посетить Страну Будущего, в которой можно покататься на подводной лодке и подняться в небо по воздушной дороге. Путешествие в космос, полет на Марс, аттракцион „Космическая гора” - выбирайте, что душе угодно... Но, увы, наше время в волшебной стране уже ис- текло и пора возвращаться. Что ж, для первого знакомства мы увидели немало. Будем ждать второго и надеяться, что оно ока- жется более близким. А пока™ „Happy birthday to you, Disney- land!,, Алина Шуровская
j ПУГОВИЦА НА СЧАСТЬЕ Q Эх, много воды утекло с тех пор, как ре- жиссер В. Бычков снимал фильм «Город мастеров”, - ведь было это почти четверть L_ века назад. И с тех пор, как был основан <ч# этот удивительный город. Город мастеров. <* Наверное, именно поэтому Владимир Быч- ков выбрал его для съемок. Судите сами — 3* вот висит башмак, значит, здесь мастерская £ башмачника, вот огромные ножницы - ма- стерская цирюльника, фонарь - фонзрщи- < ка, шляпа - шляпника. Так испокон века q повелось, что каждый мастер вывешивал у своего входа огромные калачи, башмаки, ш шляпы. Что мастерил - то и вывешивал. Л L_ испокон века - это почти тысяча лет, с тех пор как был основан Таллинн. Эх, много воды утекло с тех пор. Она и сейчас течет. Подойдите к городской стене, прикосни- тесь ладонью. Чувствуете, мокрая? Это по- тому, что таллиннские стены за тысячу лет не перестраивались, как соорудили их в 1154 году, так и стоят. И плачут. То ли от старости камни слезятся, то ли о прошлом вспоминают. О том, как жили здесь когда- то богатырь Калевипоэг и его жена Линда, о том, как боролся Калсв против злых сил. Таллинн начинается с Ратуши. Таллинн начинается с Ратушной площади. Таллинн начинается со Старого Тоомаса. Это - сим- вол Таллинна. Флюгер с его изображением украшает Ратушу с 1530 года. Самая старая аптека в Европе находится именно в Тал- линне. Ей уже 570 лет. А один из самых ста- рых монастырей - Доминиканский, ему скоро 800 лет. А вот два странных назва- ния - Длинная Нога и Короткая Нога. Это названия улиц, по которым можно из Ниж- него города попасть в Верхний - Вышгород. По Длинной ноге - Пикк-Ялг - шли в Вышгород подводы и фуры с товаром, по Короткой - Люхике-Ялг - поднимались люди. А вот и знаменитая Домская церковь в Вышгороде. Она такая же старая, как и сам город. По преданию, у ее входа похо- ронен Старый Тоомас, и та девушка, кото- рая хочет поскорее выйти замуж, должна несколько минут постоять на его могиль- ной плите. Могу подтвердить - средство безошибочное. Ну а все-таки, какая главная достопри- мечательность Таллинна? Ну, конечно, тру- бочисты! Вон они идут - в черных куртках с блестящими пуговицами, в цилиндрах, с щетками за спиной. Конечно, с цилиндром на голове в трубу не полезешь, и потому работают трубочисты в маленьких беретах, а пуговицы... Пуговицы приходится укреп- лять железными кольцами, ведь по приме- те, у того, кто подержится за пуговицу’ тру- бочиста, исполнятся все желания. Вот и тя- нутся к ним руки со всех сторон, вот и от- рываются пуговицы каждый день. - Откуда вы знаете, что трубочисты умеют писать, - спросил меня мой знако- мый трубочист Хуберт Альбертович Ли- лиеитхаль, когда я попросила его распи- саться в моем журналистском блокноте - на счастье. - А что, не умеют? - Умеют, умеют. Но ведь мы экзамен по письму не сдаем. - Разве трубочисты сдают экзамены? — Вше какие! Я, например, сдавал 13 устных экзаменов, и еще меня пропускали, как щетку, сквозь высотную трубу. Однаж- ды засунул в трубу щетку, вытаскиваю, а на ней - кусок мяса с капустой. Спутал ды- мовую трубу с вентиляционной и попал в кастрюлю со щами. — А не надоело тридцать лет лазать по крышам? - Ох, надоело, надоело! - Ушли бы и? трубочистов? - Ну нет, ни за что? Идут по городу трубочисты. Значит, в городе все d порядке. Трубы - дымят, оча- ги - пылают, обед - варится. А если не- приятности у вас или желание никак не ис- полнится - бегите иода. Держите пугови- цу на счастье. Ольга Шумяцкая как погиб, а Линда от горя наплакала целое озеро. Рядом с этим озером и возник го- род. Кадры из фильма „Город мастеров'
В Библиотечке .ЭД" рассказы а классиках детской литературы и об их книгах, без которых не бывает детства и не было бы многих фильмов... Современники называли его „свет- лым духом", „праведником". А Че- хов заметил однажды: „Я готов по- клясться, что Короленко очень хо- роший человек. Идти не только ря- дом, но даже за этим парнем - ве- село". Не в смысле развлечений, увеселений, а в смысле радости от чистоты помыслов. Он входит в школьную програм- му, но если честно, кто из вас чи- тал, кроме „Слепого музыканта" и Летей подземелья" (сокращенного варианта повести „В дурном обще- стве"), еще что-нибудь из написан- ного В. Г. Короленко? Есть у него одна книга - автобиографическая „История моего современника". Она поможет вам понять Короленко и как человека, и как общественного деятеля, и как писателя, одного из немногих русских писателей, став- шего* свидетелем важнейших в на-
СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ Короленко В. Г. Собр. соч. в десяти т. - М., 1954. Короленко В. Г. Собр. соч. в пяти т. - Л.: Худож. лит., 1989. Вялый Г. А. В. Г. Короленко. — Л., 1983. произносим их порой сиронией) го- ворит персонаж рассказа Короленко „Парадокс". А ведь, если вдуматься, они как нельзя более справедливы и... современны. Каждый человек имеет на это право. Короленко пи- сал о людях одаренных от природы, душевно чистых, способных на вы- сокие чувства. Вспомните бездом- ных детей из повести „В дурном об- ществе", которые оказались выше и благороднее тех, кто считал себя „благородными" по крови. В детстве Владимир Галактионо- вич мечтал стать героем, пострадать за народ. Он зачитывался книжкой о нищем крестьянском юноше и пря- тал в заброшенном сарае сбежавше- го от побоев помещика мальчишку. Он и сам был гоним за свои убежде- ния, но всегда и во всем отстаивал их. Прочтите его книги - но не толь- ко по программе, а еще и по душе.
БИБЛИОТЕЧКА .ЭД* Оформление В. Хохолева Рубрику ведет О. Юрьев Москва 1990 г.
шей истории событий. Таких, как отмена крепостного права, револю- ции 1905 и 1917 голов. Ставшего сви- детелем и написавшего о них в своих книгах. После окончания гимназии он поступает в Технологический инсти- тут в Петербурге, однако вскоре из-за разного рода обстоятельств пе- ребирается в Москву, где в Петров ской сельскохозяйственной акаде- мии слушает лекции Тимирязева. Участвует в студенческих волне- ниях, за что исключен из академии и отправлен в ссылку. Затем был Горный институт в Петербурге и сно- ва ссылка. Там Владимир Галак- тионович напишет свой первый рас- сказ .Эпизоды из жизни .искателя”. .Человек создан для счастья, как птица для полета" - эти уже став- шие сейчас расхожими слова (мы
КОРОЛЬ '^ ВОФРАКЕ Очередное заседание „КЛУБА „РЕТРО” ведет Главный Исто- риограф и Архивариус Сергей СЕРЕГИН Король, и вдруг во фраке? Странно, король ведь должен носить королевскую мантию и корону. Да, какой-нибудь обыкновенный король, но в том-то и дело, что тот, о кото- ром идет речь, - король не совсем обыч- ный. У него не было своего государства, ми- нистров, генералов, он не чеканил свой гор- дый профиль на монетах. Даже тронного за- ла да и самого трона у него не было. Зато подданных... подданных было больше, чем у любого другого короля. О! Как они лю- били, обожали, боготворили своего власте- лина! Подданные, а вернее, почитатели лю- били его за мастерство, за талант, да просто за то, что он был великолепным актером... Нет, не в том политическом театре королей и президентов, где сценой, на которой ра- зыгрывается драматическое действие, ста- новится целое государство, а то и весь мир. Он играл в самом настоящем театре и сни- мался в кино, которое, кстати, и возвело его в титул короля - КОРОЛЯ ЭКРАНА! Родился король ПО лет назад в семье профессора Петербургской консерватории Василия Максимовича Самуся. Никто тог- да и не догадывался, что малыш станет зна- менитым театральным актером и королем экрана Владимиром Максимовым. Тем бо- лее что кино будет изобретено только через 15 лет после его рождения. Василий Михайлович готовил сына к служебной карьере и старался сделать все, чтобы Володенька был подальше от „вся- ких там музыкантов и актеров". Только благодаря своей маме Любови Михайловне, которая была замечательной пианисткой, Владимир Васильевич получил хорошее до- машнее музыкальное образование. В 1899 году студент первого курса юри- дического факультета Петербургского уни- верситета Владимир Самусь впервые вышел на сцену. Он пел русские романсы, читал пушкинские стихи. Участвовавшая в этом же концерте знаменитая русская акт- риса В. Ф. Комиссаржевская напутствовала его испытать счастье на театральной сцене. Но вместо театра Владимир оказался в при- вилегированном училище правоведения, окончил его с золотой медалью, получил место в собственной Его Императорского Величества канцелярии, стал быстро прод- вигаться по служебной лестнице. Но все еще мечтал о сцене и осенью 1903 года по- ступил в школу Московского Художест- венного театра. Вот, казалось бы, и испол- нение всех желаний... Однако прошение об отставке со службы было отклонено на- чальством, и Самуся отправили с новым назначением do Владивосток... И все-таки он своего добился, получил в 1905 году долгожданную отставку и был принят в экспериментальную студию МХТа, которой руководил Всеволод .Мейерхольд, а затем в труппу МХТа к Станиславскому. Уже первые роли, сыгранные на сиене Ху- дожественного театра, привлекли внима- ние театралов, а его Треплев из чеховской „Чайки” заставил говорить о Владимире Максимове (под этим именем стал высту- пать бывший чиновник В. Самусь) как о большом актере. В 1906 году Максимов перешел в Малый театр, где проработал восемнадцать лет! Ку- мир начала века - кинематограф - не мог не привлечь его внимания. Впервые сняв- шись в картине „Каширская старина’ (1911 г.), Максимов очень быстро становится са- мым популярным киноактером. Вот что писал журнал „Сине-фоно” в 1913 году по поводу его актерской работы в первой рус- ской двухсерийной картине „Ключи сча- стья”: „Он играет сейчас так, как со време- нем все научатся играть для кинематогра- фа, все выражая мимикой без подчерки- вания и шаржа...” Наибольшую славу и ти- тул Короля экрана Максимову принесли его так называемые фрачные герои в салон- ных фильмах. Сюжеты этих фильмов, ха- рактеры персонажей, даже декорации, - все повторялось из картины в картину. Та- кая работа не могла приносить актеру удов- летворение, но контракты подписаны, и Максимов вынужден был работать в кон- торе „Тиман и К°”, сниматься, сниматься, сниматься... 10 февраля 1937 года в Ленинградском театре оперы и балета проходил вечер па- мяти А. С. Пушкина. Владимир Максимов читал „Памятник". Вдруг актер запнулся, побледнел... Суфлеры, думая, что он забыл текст, стали подсказывазь. „Я помню... - пробормотал актер. - Я сейчас... Я сам...” Собравшись с силами, он дочитал стихотво- рение до конца и ушел со сцены. Таким было последнее его выступление... Сегодня в кино есть „звезды", есть лю- бимцы публики. А вот королей нет. Их век кончился вместе с молодостью кинемато- графа. С-нъ. При подготовке материала использована кмига Б. Гловаикого „Владимир Мак- симов*.
KMMU dlltPBblt И ВСЫ ДА ЭКРАН ЧЕРЕЗ ОЧКИ ЭТНОГРАФА, или ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ ЭСКИМО Сегодня гость нашей рубрики - этнограф и немного путешествен- ник Сергей Яковлевич СЕРОВ. Профессионально он далек от ки- нематографа, но... Не может быть, чтобы, слившись в легкой и не- принужденной беседе, глубокий ум ученого, энциклопедическая образованность и блестящая па- мять не дали никаких результа- тов. Поэтому давайте поговорим с Сергеем Яковлевичем. Итак, для начала традиционный вопрос: - Ваше первое воспоминание о кино? - Как, вероятно, для каждого, первые впечатления от кино - сказочный, волшебный мир. Для нас тогда, может быть, очарование кино было сильнее, ведь мы не смотрели еще на горшке телеви- зор, „видиков” не было. Самый первый фильм, который я помню, - это сюжет из „Боевых киносбор- ников” военного времени: плот- ными рядами идут в атаку немец- кие солдаты, выставив винтовки со штыками. Лихой пулеметной очередью красноармейцы скаши- вают первый ряд; он валится на штыки второго и своей тяжестью опрокидывает второй ряд на шты- ки третьего, третий - на четвер- тый, и так далее. Ура! Мы победи- ли. Вот такие были фильмы о вой- не - разве не сказка? - Скорее, анекдот, причем в жанре черного юмора. А настоя- щих сказок, что, не было? - Я по многу раз смотрел „Зо- лушку”, еще довоенных „Кащея Бессмертного” и „Василису Пре- красную”, „Думу про казака Го- лоту” и „Остров сокровищ” - тот, вайнштоковский, черно-белый. Нигде не было пиратов настоя- щее, чем в этом „Острове”. Ну и, конечно, до сих пор любимый „Подвиг разведчика” — уж не меньше двадцати раз смотренный. Вот на его примере понятно, что нет специально „детских” и „взрослых” фильмов. Такую сказ- ку все смотрят, и всем интересно. Так ведь и режиссер там - (и сам сыграл генерала Кюна) Борис Бар- нет, огромный мастер. Одна моя знакомая девочка, которой я по- советовал посмотреть „Подвиг разведчика”, не оторвалась от те- левизора ни на минуту, а потом сказала мудрые слова: „Сейчас бы из этого фильма сделали семнад- цать серий...” - Что ж, замечание в точку.Ну а фильмы, связанные с Вашей бу-
дущей профессией этнографа, Вы в детстве смотрели? - Если позволительно связать с этнографией фильмы многосе- рийки „Тарзан” - то да. Ах, как мы их любили! Был даже глагол „тарзанить” - мы прыгали с де- рева на дерево, через заборы, ка- чались на ветках. Но сейчас я по- смотрел на негров, которые там сняты, и мне стало смешно: вме- сто настоящих пигмеев - краше- ные карлики; дома, оружие - все липа. - Слышен строгий и справед- ливый голос профессионала. Но ведь если бы постановщики забо- тились лишь об этнографической достоверности, фильм вряд ли бы смог подняться на столь трудно- достижимую вершину популяр- ности. - А вот и нет. В начале 20-х го- дов по всему миру прошел фильм американского режиссера Робер- та Флаэрти „Нанук с Севера”. Это был чисто документальный этно- графический фильм, где подробно засняли весь эскимосский быт: как Нанук на каяке (лодке из шкуры) охотится с гарпуном на тюленя, как строит иглу (снего- вой дом) и так далее. Вроде бы нет ни погонь, ни выстрелов, ни скачек, но так это оказалось инте- ресно, что несколько лет подряд фильм оставался самым популяр- ным. Во Франции даже придумали в честь полярных жителей новый вид мороженого и назвали „Эски- мос” (во французском произноше- нии „Эскимо”). Такие кинопуте- шествия ничуть не хуже, чем кни- ги о путешествиях. - А что интересного по части кино Вы видели в своих собствен- ных странствиях? Вы ведь побы- вали на Кубе, в Мексике, в США... - Знаете, самое, может быть, интересное было - смотреть муль- тики. Часто я просто не мог отой- ти от телевизора. Там были и из- вестные диснеевские персонажи - Дональд Дак, Микки Маус, пес Плуто, - и совсем новые, неожи- данные герои. Вот, например, не- скончаемый сериал про дятла Ву- ди. Это такой хулиганистый дятел, постоянно попадающий в пренеприятнейшие ситуации со злодеями. Со всеми злодеями он расправляется, причем их при этом совершенно не жалко, а Вуди весело напевает свою задор- ную песенку - как в начале, так и в конце. Есть в Штатах и много других мультфильмов. Например, сей- час у нас уже стала довольно по- пулярной переведенная с англий- ского (прескверно переведен- ная, надо сказать) книга Джона Рональда Толкина „Владыка Ко- лец”. Так вот, по ней сделан мно- госерийный мультипликационный фильм. Я бы не сказал, что это то же самое, что книга. Мультфильм разочаровывает, он гораздо сла- бее. Вот бывает и такое. Зато по книгам про волшебную страну Нарнию, которые написал толкиновский приятель, англий- ский историк Клайв Стейпл Льюис (всего книг семь, на русский пере- ведены только две, но сейчас го- товится к выпуску вся серия), сделаны замечательные мульт- фильмы. Их смотришь и пони- маешь - это все правда, такой Нарния и была... - Как у Вас загорелись глаза! Кто бы мог предположить, что в серьезном ученом скрывается столь ярый любитель мультиков. - Между прочим, никто не знает, мультфильмы - это детское или взрослое. Конечно, есть наз- вания: „мультфильмы для детей”, „мультфильмы для взрослых”. Но я сам, к примеру, смотрю и те и другие. Главное, чтобы было хо- рошо и занимательно. Разумеет- ся, взрослые бывают иногда поза- нудливей, чем дети, а дети пора- спущенней, чем взрослые. Но на самом-то деле мы одинаковые. Мы не должны стрелять друг в друга. Поэтому - пошли в кино, ребята! Беседовала Алина Шуровская Ежемесячное рекламное обозрение Выходит с 1981 года Государственный комитет СССР по кинематографии Всесоюзное объединение „Союзмнформкиво" На 1-й стр. обложки - Микки Маус в Диснейлэнде (материал о Парке Чудес читайте в этом номере). НаЧ-й стр. обложки - рисунки Сергея Капранова Фото и адреса актеров редакция не высылает Оформление ВЛАДИМИРА ХОХОЛЕВА Редакторы: Е В. УВАРОВА (ответственная за выпуск), Н. 3. БАСИНА Художественный редактор А. М. СВЕРДЛОВ Технический редактор Е Н. РУДАКОВА Корректор Т. А. ЦВЕТАЕВА Сдано в набор 12.04.90 Подписано в печать 10.05.90 Формат издания 84 х 108 1/16 Усл. печ. л. - 1,68. Уч.-изд. л. - 2,48. Усл. кр.-отт. 6,72. Тираж У9 ПО зм Изд. JF 156 Заказ 627 Цена 20 коп. Бумага шаб. мелован, для офсетной печати ВО „Союзинформкмно* Госкино СССР 109017, .Москва, ул. Б. Ордынка, 43. Тел. 231 11 33 Адрес редакции: 109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43. Тел. 231 76 54 Ордена Трудового Красного Знамени Чеховский полиграфический комбинат Государственного комитета СССР по печати 142300, г. Чехов Московской области