Текст
                    Тунгуска: 111-я версия.
НЛО над Ростовом.	Wwv
Кто пришел "к Фатиме"?	’
Творчество инопланетян.
дномальць|р
А Явление 1Е
£003

безж сти Так выглядит поверхность Каллисто - одного из спутников Юпитера - на кадрах, снятых американской АМС “Галилео”. Высота холмов - до 100 м, различимы и 3-метровые детали. Достаточ ли этого, чтобы убедиться ь планеты? (см. 3-ю стр. обложк Фото Rex Features 5 km
Журнал «Аномальные явления» - приложение к журналу «Техника - молодежи» Издатель ООО «Восточный горизонт» 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а ТЕХНОЛОГИИ Сергей КАЛИНИН. ДВС ХХ1-го СТОЛ ЕТИЯ: ПОДСКАЗЫ ВАЕТ... НОСТРАДАМУС. «Наверное, смешно в двигателе- строении ссылаться на Нострада- муса. Но сейчас, уже пройдя со своим двигателем часть пути, к снам я отношусь более серьез- но...» факс (095) 232-16-38 тел/факс (095) 234-16-78 E-mail: tmpress@hotbox.ru Главный редактор Александр ПЕРЕВОЗЧИКОВ Редактор Сергей АЛЕКСАНДРОВ Корректор Людмила ЕМЕЛЬЯНОВА АНОМАЛЬНАЯ «КЛАССИКА» ФАТИМА: ЯВЛЕНИЕ ДЕВЫ РИИ, ИЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЖИЗ- НИ ВО ВСЕЛЕННОЙ?! Уфологи пытаются дать этому фено- мену свое объяснение, основываясь не на слепой вере, а применяя науч- ные методы познания. Дизайн, верстка Михаил ЧВАЛУН Цветоделение Андрей ЦЫГАНКОВ, Антон ДИДЕНКО, Евгений САДОМОВ Компьютерное обеспечение Андрей КОНЮШКОВ Вывод фотоформ ЗАО «Редакция журнала «Техника - молодежи» и ООО «Восточный горизонт», тел. 257-95-85 ФОТОГЕПОГТГ1Ж КРУГИ НА ПОЛЯХ. Лучшие Круги Великобританш 2002 г. Печать ООО «Восточный горизонт», тел. 787-35-43 Отдел распространения, тел. 257-96-84, 285-20-18 Тираж 10000 экз. Заказ № 101 ЮБИЛЕИ Константин ХАЗАНОВИЧ. МА- ЛОИЗВЕСТНЫЕ ДЕТАЛИ ТУН- ГУССКОЙ КАТАСТРОФЫ «Представляется совершенно оче- видным, что без учета рассмот- ренных деталей и закономерно- стей Тунгусской катастрофы ее истинная природа окончательно установлена быть не может». 1
новости инопланетяне висели над ростовом... «Вечерний Ростов», 15.10.2002, Ростов-на-Дону. Инопланетяне (если это были они) не рискнули приземлиться в нашем любимом городе. Этой ночью по крайней мере пять ростовчан видели в небе над Ростовом неопознанный летаю- щий объект. Первой увидела НЛО в одиннад- цатом часу вечера ростовчанка С.В.Вершинина, которая прожи- вает в девятиэтажке на площади Дружинников. - У меня в квартире сейчас ре- монт, окна не завешены, и поэто- му я сразу заметила какое-то светлое пятно возле телебашни, - сказала Светлана Васильевна. - Небо везде было черное, а над та- релкой оно оказалось светлым, и ее было хорошо видно. Кроме то- го, по ее окружности сверкали огоньки - нечто вроде иллюмина- торов... Муж у Светланы Васильевны работал в ночную смену, ей стало страшно, и она пошла к соседке О.Д.Жуковской. Тарелку стали рассматривать вместе: Светлана Васильевна, Ольга Дмитриевна, ее муж, мать и дочь. - Тарелка подлетала к теле- башне, кружилась вокруг нее, а потом улетала в сторону Алексан- дровки, - рассказала Ольга Дмит- риевна. - Исчезала, через не- сколько минут появлялась опять. Она была большая, размером с са- молет, какого-то серебристого цвета. Летала беззвучно... Все вместе наблюдали тарелку до половины двенадцатого. Хоте- ли позвонить метеорологам, но не нашли номера их телефона. По- том устали, пошли спать. «Если я пропаду, скажите мужу, что я у инопланетян», - пошутила, про- щаясь с соседями, Светлана Ва- сильевна. - Я легла в постель, но через не- завешенное окно все равно было видно, как появляется светлый круг возле телебашни, а в нем - се- ребристая тарелка с иллюминато- рами, - поделилась своими воспо- минаниями Светлана Васильев- на. - Укроюсь одеялом, потом вы- гляну - а тарелка тут как тут! Все это продолжалось до полови- ны второго ночи, и Светлана Ва- сильевна никак не могла заснуть. Потом тарелка исчезла. Прождав еще с полчаса, женщина уснула... Вот такой необычный феномен видели читатели «Вечернего Рос- това». А кто еще из ростовчан на- блюдал в небе над нашим городом летающую тарелку в ночь на 15 октября? загадка таёжной катастрофы... « Тихоокеанская звезда », 13.07.2002, Хабаровск. Девять лет назад три геолога одной из хабаровских экспедиций стали свидетелями уникального и удивительного явления, над кото- рым потом будут ломать голову многие специалисты. В июле-августе 1993 г. геологи проводили поиски полезных иско- паемых на севере Хабаровского края, в бассейне Нижних Конку- лей - речки с неширокой долиной, поросшей густым ельником. Там разбили лагерь и начали изучать территорию. К августу поиски по- степенно переместились к юго- востоку от места стоянки к хребту Лурикан - километрах в тридцати от Нижних Конку лей. Как-то вечером 3 августа, рас- положившись на ночлег, они ус- лышали отдаленный гул. А затем почувствовали сотрясение почвы в виде чередующихся сильных и слабых толчков. Тогда они не придали этому особого значения, предположив, что недалеко про- изошло землетрясение. Спустя несколько дней геологи верну- лись на прежнюю стоянку. То, что они там увидели, вызвало удивление. - Густой лес в окрестностях стоянки был буквально подстри- жен, некоторые крупные деревья срезаны у основания или середин- ной части. А отдельные участки вообще превратились в вытяну- тые, аккуратно подстриженные «просеки» шириной до несколь- ких десятков метров, - вспомина- ет участник экспедиции, канди- дат геолого-минералогических наук Вадим Кириллов. - В целом, пострадавший участок леса имел овальную форму и был вытянут по направлению долины на полто- ра километра при ширине около 400 м. Поваленные деревья лежа- ли верхушками в одном направ- лении - юго-западном, параллель- но овалу - и образовали трудно- преодолимые «баррикады» в не- сколько сот метров. Геологи тогда предположили, что увидели следы катастрофиче- ского урагана-смерча и не стали внимательно изучать район. Лишь обрадовались, что в тот мо- мент оказались на другой стоян- ке. Будь они в эпицентре пронес- шегося «смерча», где находилась их первая стоянка, вряд ли оста- лись бы живы. Вернувшись в Хабаровск и рас- сказав специалистам об увиден- ном, они поняли, что два, каза- лось бы, несопоставимых собы- тия: «землетрясение» и «ураган» - могут быть связаны. Сразу появи- лось несколько версий: упало кос- мическое тело, части межконти- нентальной ракеты или самолет. А может быть, геологи наблюда- ли следы падения метеорита, который, как предположили, мог взорваться вблизи земли с образованием мощной взрыв- ной волны? - Примечательно, что после произошедшего мы не наблюдали повышения радиоактивности, -
вспоминает Вадим Кириллов. - У нас с собой были радиометры, которые бы сразу это зафиксиро- вали. Тот район мы, конечно, не обследовали, но обломков искус- ственного происхождения и сле- дов пожара не видели. Впрочем, ясности в этом воп- росе до сих пор нет, исследовате- ли продолжают ломать голову и не могут понять, что же тогда произошло на севере Хабаровско- го края, в удаленном таежном районе? Узнав об этом загадочном яв- лении, мы решили обратиться к специалистам. Доктор геолого- минералогических наук Леонид Пантелеймонович Карсаков из Института тектоники и геофизи- ки уже многие годы занимается исследованиями метеоритов. - Да, эту историю я слышал - подтвердил он нам. - И знаком с версиями, которые выдвигали мои коллеги. В районе хребта Лу- рикан действительно нередко случаются землетрясения. Но в данном случае я не думаю, что это было именно оно. Леонид Пантелеймонович за- метил, что картина увиденного скорее напоминает падение како- го-либо предмета. - Ведь деревья поломаны на од- ном уровне, примерно на высоте в два с половиной метра, что ис- ключает ветролом. Не похоже это на ураган или на удар молнии. В первом случае деревья были бы вырваны с корнями, во втором - сломаны и расщеплены, - гово- рит он. Отверг Карсаков и версию о па- дении вертолета или самолета - никаких обломков там найдено не было. - Совсем не похоже увиденное геологами и на падение кометы. Например, при взрыве Тунгус- ского метеорита (ученые все чаще приходят к выводу, что это был не метеорит, а комета) деревья были повалены радиально. Фак- ты говорят скорее о падении ка- кого-то другого космического те- ла под небольшим углом к гори- зонту. Им мог быть, скорее всего, распавшийся метеорит. На это указывает большая, чем обычно, площадь разрушения. А вот от- сутствие следов пожара может натолкнуть на версию, что после торможения космическое тело упало на землю уже достаточно остывшим. Между тем, пока доказать дос- товерность своей догадки хаба- ровские ученые не могут, ибо не было случая выехать на место и провести дополнительные иссле- дования. Геологические партии в тот район уже давно не отправля- лись из-за скудного финансирова- ния геологических работ. А перед геологами старательских артелей такие задачи не стоят. Так что в этой истории больше вопросов, чем ответов. Тем не менее этот факт, который еще даже не пере- шел в разряд исторических, в лю- бом случае, требует серьезного изучения. Кстати, в соседних регионах падение метеоритов случалось не- редко. Но их находили через де- сятилетия, в большей мере слу- чайно. Как рассказал Леонид Карсаков, в Южной Якутии при добыче золотого песка в системе реки Тимптон был найден в 1925 г. железный метеорит «Лебеди- ный». Такую же находку, только в более многочисленных экземп- лярах, недавно обнаружили золо- тодобытчики в отрогах хребта Сеттэ-Дабана, недалеко от грани- цы Хабаровского края и Якутии. Установлено, что здесь метеорит- ный дождь пролился около 48 ты- сяч лет назад! Не так давно жители Калуж- ской области наяву видели паде- ние метеорита в виде болида (ог- ненного шара). Сейчас ведутся его поиски, хотя усилия экспедиций, вооруженных металлоискателя- ми, пока не увенчались успехом (подробнее см. «АЯ», №6, 2002 г. - «АЯ»). Неслучайно во всем мире та- кие сведения бережно собирают- ся, а сами находки представляют большой интерес для науки. По- хоже, тайну таежной катастро- фы, случившейся в Хабаровском крае, ученым еще предстоит рас крыть. Обзор подготовил Анатолий БЫЧЕНКОВ
ТЕХНОЛОГИИ I' ' две XXI-го ' СТОЛЕТИЯ Сергей КАЛИНИН, г.Костомукша, Карелия E-mail: sssl@onego.ru После великого бедствия челове- чества готовится еще большее Великий движитель столетия обновляет... Дождь, кровь, молоко, голод, желе- зо и чума, В небе виден огонь, длинная бегу- щая искра. Нострадамус, центурия 2, катрен 46 Сейчас этот катрен очень часто привязывают к нашему времени. Первая строка рассказывает об устроенной кем-то катастрофе, и готовящейся еще большей. Вто- рая привязывает эти события к рубежу столетий и некоему двига- телю, движителю, который поя- вится в начале нового века... Попыток создать новый двига- тель множество. Раздел «Двига- телестроение» - один из самых больших в базе данных ФИПСа, но мы до сих пор пользуемся ста- реньким кривошипно-шатун- ным, перекочевавшим еще с паро- воза. Конечно, он значительно усовершенствовался, но принцип остался тот же. Я представляю свой двигатель смены веков «Перекат». Луна на равнине ночной над высо- ким холмом, Новая мудрость от одного едино- го мозга замечена: Бессмертное существо вызвано учениками, Взгляды на юг, в недра руки, тело в огне. Нострадамус, центурия 4, катрен 31 В этом катрене, особенно в пос- ледней строке, есть красивые сов- падения с моей разработкой. Взгляды на юг... самое извест- ное созвездие южного неба - Юж- ный Крест. Он находится практи- чески над Южным полюсом, две его звезды входят в десятку са- мых ярких, видимых с Земли. В «Перекате» основная фигура крест. Правда, кое-где он похож на мальтийский крест, слишком знакомый нам по немецким тан- кам и самолетам времен Великой Отечественной, но то, что получи- лось, никак не связано ни с какой идеологией. В недра руки... Если рабочая камера, в которой вращаются поршни, похожа на бублик (на са- мом деле это усеченный тор), то весь шестеренчато-кулачковый механизм находится в дырке от этого бублика, внутри камеры. Такую компоновку пришлось сде- лать для уменьшения трения и упрощения двигателя. Тело в огне... В моем двигателе восемь подпространств, которые можно - по традиции - назвать ци- линдрами или рабочими камера- ми. Процесс, который происхо- дит в какой-то камере, одновре- менно происходит и в камере, ей противоположенной: в двух про- тивоположенных камерах проис- ходит всасывание рабочей смеси, в двух других - сжатие, в третьих двух - зажигание и рабочий ход, в последних двух - выход отрабо- танных газов. Половинки корпу- са «Переката» больше похожи на две скорлупки от ореха, я бы на- звал корпус рубашкой. Роторы с поршнями - это тело двигателя. И если сгорание газов назвать ог- нем, то выходит, что тело при ра- боте находится между двух огней. Наверное, смешно в двигателе- строении ссылаться на Нострада- муса. В его катренах можно при желании прочитать что угодно - думаю, что при достаточном вооб- ражении любой найдет там свою биографию. Однако однажды мне приснился сон, из которого я по- нял, что должен встретить старое странное послание, которое мне пригодится - и вскоре столкнулся с этими катренами. Это не единственный сон, свя- занный с «Перекатом». В 2000 г., только начав заниматься двигате- лем, я, собираясь «покорить мир», подал заявку на изобрете- ние. И приснился мне сон: есть у меня нечто (летательный аппа- рат), но никому, кроме меня, он не нужен, окружающие пусть пас- сивно, но мешают, и мешать мне будут еще год - по меньшей мере... Сейчас, уже пройдя со своим дви- гателем часть пути, ко снам я от- ношусь более серьезно. Среди ог- ромного числа патентов, мою идею просто-напросто никто не заметит. Мой первый вариант двигате- ля выглядел столь же наивно как и во сне, но на его примере легче всего понять принцип работы «Переката». Рабочие камеры, или подпро- странства, образуются тороидаль- ной полостью, в которой по кругу перемещаются несколько (перво- начально - 4, в нынешнем вариан- те - 8) лопастей. Соседние лопасти закреплены на двух соосных ро- торах. Идея в том, что роторы вращаются с переменной скоро- стью - то быстрее, то медленнее, причем когда один ротор имеет максимальную скорость, второй почти останавливается. Соответ- ственно, расстояние между лопат- ками, а значит, и объем подпро- странств циклически меняется. Преимущество такой схемы в том, что имеется только враща- тельное движение, и нет обратно- го хода: в обычном цилиндре пор- шень движется «вперед - назад - вперед», в «Перекате» - «вперед - стоп - вперед». Такая «поршневая группа» из- вестна давно и периодически при- влекает внимание изобретателей. Вопрос в том, как преобразовать прерывистое вращение роторов в постоянное вращение выходного вала... Первый пришедший мне в го- лову вариант двигателя в металле
ТЕХНОЛОГИИ НОСТРАДАМУС ПРЕДСКАЗЫВАЕТ работать не будет, или будет очень недолго. Зато он позволяет понять принцип действия. Роторы пере- дают свое неравномерное враще- ние на выходной вал при помощи зубчатых пар сложной формы и стопорно - кулачковых пар. Этот же вал обеспечивает и синхрони- зацию движения роторов. Следующий и, видимо, не око- нченный двигатель сильно отли- чается. Во-первых, он 8-поршне- вой. Весь механизм находится внутри, он более сложен, и - я ду- маю - более надежен. Шестерни с внутренним зацеплением, пере- дающие вращение роторов на вспомогательные валы, и обоймы стопорных пластин напоминают кресты. На выходной вал враще- ние передается косозубыми шес- тернями, дабы полностью исклю- чить толчки... Что получается? Габариты - 250 х 250 х 110 мм, масса около 12 кг (возможно, он будет легче, пока очень топорный). Обороты на макете - 300-2000 об/мин, но рассчитываю довести обороты до 10-15 тыс. Расчетная мощность - 150 л.с. при КПД 50-80%. Почти все детали технологичны, изгота- вливаются на токарном и фрезер- ном станках. Главный минус - нагрев не по всей поверхности, а только в опре- деленных местах. С этой проб ле- Устройство первого варианта «Переката»: 1 - ротор с лопастя- ми; 2 - корпус рабочего простран- ства; 3 - стопорная пластина; 4 - кулачок; 5 - зубчатые колеса; 6 - выходной вал. Устройство роторов и корпуса 8-лопастного варианта «Переката». Механизм 8-лопастного вари- анта: 1 - обойма со стопорными пластинами; 2 - шестерня внутрен- него зацепления; 3 - выходной вал двигателя; 4 - кулачок; 5 - зубча- тое колесо; 6 - косозубые шестерни 5
ТЕХНОЛОГИИ Qlo&M ёмыьоъо SbQ&huSct/Sv ^лойе^ю/п^а го^овыи/м» ыщ> больном <В&лш<,мЬ двь/иш^мь с^олым^ о§юо^лмт... <Ъещь, к,ро$ь, молока, голод, омл&зо и, Ъдма, Ъ м>8г ёс^дгн, огоьь, длышми §&гд1ца& ыжро/. Qfo&topaga>Mg&, (^мпдрья, Q, шпрш 46> мой столкнулись создатели ДВС Ванкеля, пришлось делать интен- сивное охлаждение.Заявка на па- тент зарегистрирована за №2194868. К сожалению, столкнувшись с обычными российскими трудно- стями, я не смог сделать хорошей компрессии, поэтому получился не двигатель, а только макет. Но основные проблемы у меня возникли с шестернями: делать их никто не хотел, а если брались, то очень дорого. В конце концов согласились их отлить, если смогу сделать модели. Смог, но на это ушло 4 месяца. Лучшее, что я придумал - пилить их из пласт- массы леской. Как материал не- шли разделочные доски - кто-то в Питере освоил их производство (впрочем, другой пластмассы по- просту не нашлось). Точно пилить своим самодельным аппаратом я мог только по окружности, поэто- му все зубчатые колеса и стопор- ные пластины состоят из дуг, и все зубья пришлось по-новому рассчитывать.. Отлили мне их из стали 45, но уж очень грубо: поначалу показа- лось, что довести до ума - все рав- но, что выточить заново... Израс- ходовав изрядное количество над- филей, ножовочных полотен и то- чильный круг, я сделал комплект из 12 деталей. Поршни и корпус я ждал 4 ме- сяца, хотя обещали 2 недели, за- платил в два раза больше, чем вначале просили. Ну и чтобы не нарушать традиций, начали де- лать только тогда, когда я прие- хал забирать... Размеры соблюде- ны не были, долбежный станок вообще не работал, фреза была за- точена под конус, а что было с то- карным станком, я постеснялся спросить... Зато макет получился красивый! Когда я все доработал напиль- ником и собрал, «Перекат» рас- крутился очень быстро, и мне вспомнилась часть еще одного сна. Я находился на заснеженной окраине города, и в небе увидел падающую звезду. Надо было за- гадать желание, я загадал: сде- лать свой двигатель. Звезда про- должала падать, я проводил взглядом, и через некоторое вре- мя пошел в ту сторону ее искать. Идя по дороге, окруженной сугро- бами, я увидел место падения ме- теорита. Камень был небольшой, черный и теплый. Снег вокруг не- го растаял, и образовалась цилин- дрическая воронка. Я взял ка- мень и понял, что чернота это на- гар, ее нужно оббить, и что внут- ри что то ценное. Положив наход- ку в карман, я пошел дальше по расчищенной дороге... Но кого-либо заинтересовать за два года мне не удалось. Я-то по наивности считал, что в период кризиса люди должны искать но- вый путь, новое направление раз- вития, новые идеи. Но, увы, та- ких не нашлось. Что же, в России слишком много идей, и слишком мало тех, кто может их превра- тить в жизнь? Сам я тоже к науке отношусь скептически. Ученые чем-то схо- жи с наркоторговцами: их общий лозунг - «если это сделаю не я, то все равно это кто-то сделает». В ре- зультате, наука ведет, ДУЯ толкает мир или не в ту сторону, или вообще к кон- цу света. Был еще сон, в котором мой ребенок еще в коляске, а я с ним нахожусь в метро. Все заскакива- ют в вагоны, и я ваю, отъезжаю и обнаруживаю, что ребенка-то я оставил. Мне нужно вернуться назад, переска- киваю в другой поезд, но он не приводит меня назад, бегу по эс- калатору, на нем написано, что он только для англичан и францу- зов, но там все равно бегу - мне на- до вернуться к своему ребенку Я понял тот сон так, что путь, ко- торый я избрал, он в России не го- тоже заскаки- дится. И ребенок (моя идея) ну- жен только мне, и мне его нян- чить. Сейчас «Перекат» лежит в хо- зяйственной сумке, и я уже не знаю, чего хочу. Духовное состоя- ние моего и старшего поколения оставляет желать лучшего. Тает уважение и доверие людей друг к ДРУГУ, общаться чаще пытаются только через суд. Девиз нашего бу- дущего - молодежи, раскрученный телевидением: «все вокруг козлы, пора на Запад». В стране зреет ду- ховныи кризис, и начался он тогда когда мы начали соревноваться с Западом в росте благосостояния. Россия всегда жила и будет жить более духовно, и менее богато. Но сейчас страна болеет, ее снаружи и изнутри грызет червь...
аномальная “классика” ФАТИМА: ] ЯВЛЕНИЕ ДЕВЫ МАРИИ ИЛИ Подлинная фотография людей, наблюдающих за появлением Девы Марии в Фатиме 1917 года. Джорджио БОНДЖОВАННИ В католическом мире сущест- вует статистика, фиксирующая явления Божией Матери - Марии. Они рассматриваются только как чудо и официально приняты этой церковью как реальность. Однако уфологи пытаются дать этому фе- номену свое объяснение, основы- ваясь не на слепой вере, а приме- няя научные методы познания. Одно из явлений Марии про- изошло 13 мая 1917 г. в местечке Кова да Ирья (Фатима), Португа- лия. Внезапно, перед тремя пас- тушками - Лусией (10 лет), Фран- ческо (9 лет) и Ясинтой (7 лет), в центре поля, где они пасли свое стадо, над маленьким, вечнозеле- ным горным дубом азинхейро, по- явилась в облаке света Дева див- ной красоты: «Она была одета в белом и сияла ярче Солнца» - вспоминает Лусия. Дети были глубоко поражены явлением Де- вы и в последующие 6 месяцев, в 13 числах, приходили на то же ме- сто и в тот же час для встречи с Марией. 13 августа очередная встреча с Девой Марией не состоялась по причине ареста детей и помеще- ния их в тюрьму города У рем - власти опасались, что начавшиеся религиозные манифестации ста- нут угрожать безопасности стра- ны. И действительно, 13 июля, на встречу с Марией пришло более 4000 паломников. Все они увиде- ли в голубой чистоте неба мол- нию, и появившееся «ниоткуда» маленькое светящееся облако. В тот день Мадонна показала ребя- там (по их словам) «преиспод- нюю» и дала им послание для все- го человечества, ныне известное как «Фатимское послание». В этой статье, уважаемые читатели, мы можем полностью опублико- вать его для Вас. Три пастушка. Слева на право - Лусия, Франческо и Ясинта. Лусия была единственной из трех пастушков, кто мог говорить с Марией, и попросила ее совер- шить чудо для церкви, которое со- стоялось 13 октября 1917 г. В этот день шел дождь и многие лю- ди, пришедшие в Кова да Ирья, сильно промокли. Внезапно дождь прекратился, и появилось Солнце. Рядом с Солнцем появил- ся серый диск, который через не- которое время стал быстро вра- щаться, излучая во все стороны желтый, красный, зеленый и го- лубой свет. Это явление повтори- лось три раза, после чего это све- тящееся «солнце» зигзагообразно стало приближаться к напуган- 7
ным людям. Многие из присутст- вующих подумали, что наступил конец света, и Солнце падает на Землю. Чем ближе приближалось к людям это «второе Солнце», тем сильнее ощущался исходящий от него жар. Вся одежда в течение нескольких минут высохла, а Лю- сия попросила Марию излечить присутствующих на встрече боль- ных людей. И эта просьба Лусии была удовлетворена. Из слов послания мы можем заключить, что Дева Мария явля- ется посредником между Хри- стом и человеком. Также извест- но, что каждое ее явление сопро- вождалось появлением на небе светящегося сферического тела, очень напоминающего внеземной космический аппарат. Не означа- ет ли это, что природа Земли и че- ловеческая эволюция прямо свя- заны с участием в их судьбе вне- земных цивилизаций? Может быть ангелы древности - это сего- дняшние внеземные визитеры? Послание Марии, переданное пастушкам, скорее печально, чем оптимистично, и призывает сыно- вей (земное человечество) к ра- зумному общению с природой и существами, ее населяющими. Явление «чуда двух Солнц» было не только в Фатиме. Подоб- ные феномены, но с меньшей ин- тенсивностью, произошли в Пон- теведре, Гарабандале, Маджуго- рии и Лурдесе. Там, по данным наших исследований, внеземные визитеры применяли голографи- ческие проекции. Там та же Дева объявила о космической встрече с существами, прибывающими на Землю из Космоса. Эти слова являются секретными, но благо- даря Лусии де Сантос, мы можем их опубликовать. С этими тайны- ми строками знакомы всего лишь несколько человек в мире, а сейчас и Вы, уважаемые наши читатели. «ФАТИМСКОЕ ПОСЛАНИЕ» состояло из трех частей, но пос- леднюю Католическая церковь решила скрыть. Папа собирался предать его гласности в 1960 г., но это не было сделано. Тем не менее 15 октября 1963 г. немецкая газета «Neues Europa» объявила об имевшей место утеч- ке информации, в результате ко- торой стало известно, что текст послания был направлен вати- канскими властями главам США, СССР и Великобритании. Автор статьи Л.Айнрих писал, что получение этого текста под- толкнуло ядерные державы к подписанию Договора о запреще- нии ядерных испытаний в трех средах. Мы полагаем, что никто, даже лица, обличенные самой высокой духовной властью, не вправе скрывать текст, полученный от Пресвятой Матери Учителя Иису- са, и поэтому публикуем здесь полный текст Фатимской Тайны. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ (записано Луси- ей де Сантос) «Богоматерь показала нам ог- ненное море, которое казалось, было под Землей. В этот огонь были погружены демоны и души, казавшиеся прозрачными, черны- ми или бронзовыми углями, имев- шими очертания людей. Они тре- петали от выходившего из них самих огня и клубов дыма. Они рассыпались во все стороны, как рассыпаются искры в большом пламени, а кругом стояли такие крики и стоны от боли и отчая- ния, от которых становилось просто не по себе, и которые за- ставляли дрожать от ужаса. Де- моны узнавались по своему от- вратительному виду. Они напо- минали ужасных и неведомых зверей, бывших, однако прозрач- ными и черными. Это видение длилось лишь мгновение. К сча- стью, наша добрейшая Матерь Небесная обещала вознести нас на Небеса, или боюсь, мы бы умер- ли от ужаса». ЧАСТЬ ВТОРАЯ «Вы видели Ад, куда попада- ют души несчастных грешников. Дабы спасти их, Бог желает ус- тановить в мире посвящение Мо- ему Непорочному Сердцу. Если они исполнят то, что я сейчас вам скажу, многие души будут спасены и обретут мир. Война скоро закончится (речь идет о Первой мировой войне 1914 - □
1918 гг.), однако, если люди не прекратят свои богохульства, во время Папы Пия XI (257-й Папа Римский в 1922 - 1939 гг.) разра- зится еще более страшная война. Когда вы увидите ночь, озарен- ную невиданным светом (Лусия утверждает, что «необыкновен- ная» северная заря 25 января 1938 г. была данным Богом зна- ком к началу войны. В ночь с 11 на 12 марта войска нацистской Германии оккупировали Авст- рию, что можно считать фактиче- ским началом Второй мировой), знайте, что это великий знак Божий, который Он дает вам, чтобы покарать человечество за его преступления. А карать Он будет войной, голодом, преследо- ваниями Церкви и Святого Отца. Чтобы не допустить этой вой- ны, Я прошу посвящения России Моему Непорочному Сердцу и ис- купительного Причащения в пер- вые субботы (это обещание вер- нуться было исполнено 10 декаб- ря 1925 г., когда Богоматерь яви- лась Лусие в местечке Понтевед- ра, Испания). Если люди примут то, что Я несу им, Россия изме- нится и будет мир. Если же нет - она рассеет свои ошибки по миру, и будут войны, и Церковь под- вергнется преследованиям. Доб- рые будут истязаемы. Святой Отец будет очень страдать, не- которые народы будут уничто- жены. Но мое Незапятнанное Сердце победит. Святой Отец по- святит Мне Россию, которая из- менится, и тогда в мире наста- нет эра мира». ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ «Не бойся, моя маленькая. Я - Матерь Божья, Я говорю с тобой и прошу тебя донести до всего мира это Мое Послание, несмот- ря на то, что на твоем пути встанут великие препятствия. Выслушай внимательно и хоро- шо запомни то, что Я сейчас те- бе скажу. Люди должны исправиться. В смиренных мольбах они долж- ны просить прощения за те гре- хи, которые они совершили и мо- гут совершить. Ты хочешь, что- бы Я дала знак с тем, чтобы вся- кий принял Мои слова, кои я гово- рю твоими устами. Ты видела чу- до двух Солнц, и все - верующие и неверующие, крестьяне и горожа- не, ученые и журналисты, свет- ские и священники - все его видели. А теперь объяви от Моего имени: Великая кара обрушится на весь род человеческий, но не сегодня, не завтра, а во второй половине XX века. Я уже открыла это де- тям Мелании и Массимино в «Ла Саллетт», а сегодня повто- ряю это тебе, ибо род человече- ский грешил и попирал Мой ему Дар. Нигде в мире нет порядка. Сатана царствует на самом вы- соком уровне, определяя ход собы- тий. Ему удастся проникнуть даже в верхушку Церкви. Ему удастся соблазнить души боль- ших ученых, которые создадут такое оружие, с помощью которо- го можно будет за несколько ми- нут уничтожить большую часть человечества. В его власти бу- дут те, кто будет иметь власть над народами, и он станет под- талкивать их на создание все большего количества этого ору- жия. И если человечество не смо- жет противостоять этому, Я вынуждена буду отпустить ка- рающую руку Моего Сына. И тог- да ты увидишь, что Бог нака- жет людей с большей строго- стью, чем во времена Всемирного Потопа. Наступит время всех времен и конец всех концов, если челове- чество не изменится. И если все останется так, как сейчас, или будет еще хуже, то ситуация станет столь серьезной, что большие и сильные погибнут вме-. сте с маленькими и слабыми. Для Церкви тоже настанет время самых больших испытаний. Кар- диналы восстанут на кардина- лов, а епископы - на епископов. Сатана будет маршировать в их рядах, а в Риме наступят вели- кие перемены. То, что прогнило - рухнет, а то, что рухнет, не под- нимется вновь. Церковь будет омрачена, а мир содрогнется от ужаса. Нас- тупит такое время, когда ни один царь, император, кардинал или епископ не будут ожидать 9
аномальная “классика” прихода Того, Кто все равно при- дет, но придет за тем, чтобы ка- рать по законам Отца. Великая война разразится во второй поло- вине XX в. Огонь и дым падут с неба, океанские воды обратятся в пар, и поднимется пена все сно- сящая и затопляющая на своем пути. Миллионы и миллионы людей будут гибнуть каждый час, а те, что останутся в живых, станут завидовать мертвым. Куда не бросишь взгляд, всюду будут горе, страдание и разрушение, кото- рые охватят все страны. Ви- дишь? Это время все ближе, а про- пасть все шире, и нет надежды. Добрые погибнут вместе со злы- ми, большие с малыми, главы Церкви со своей паствой, а прави- тели - со своими народами. Смерть будет всюду из-за оши- бок, допущенных безумцами и приверженцами Сатаны, кото- рый тогда и лишь тогда будет царствовать над миром. Нако- нец, выжившие призовут вновь Бога и Славу Его и станут слу- жить Ему как когда-то, когда мир еще не был столь извращен. Иди, дочь моя, и поведай о сем. А Я всегда буду рядом, чтобы по- мочь тебе в этом». Джодам ФЕРНАНДЕС Согласно католическому толко- ванию, аномальные явления, произошедшие в Кова да Ирья, Португалия, между 13 мая и 13 октября 1917 г. носят чисто религиозный характер. Однако интенсивные исследования док- тора Фино де Армада показали, что за два года до описанных вы- ше событий некоторые люди имели возможность наблюдать в этом месте «светящихся су- ществ» и странные летательные аппараты. По словам одной из очевидцев этих событий - Каро- лины Каррейры - существует и четвертое «Фатимское посла- ние». ЯВЛЕНИЕ МАРИИ И ЯВЛЕНИЕ НЛО. По словам Каролины Каррей- ры, четвертое «Фатимское посла- ние» было получено ею от обще- ния с ангелом низкого роста, кото- рый общался с ней телепатически: «Вам известны три послания Девы Марии, но есть еще одно...». Сви- детельство Каролины очень важно в разработке нашей концепции всего произошедшего в Фатиме. Результат нашей работы был опуб- ликован в книге «Внеземное вме- шательство в Фатиме: проявление феномена НЛО». По своим пара- метрам, это явление можно отне- сти к феномену контакта с НЛО. «СИЯЮЩАЯ ГОСПОЖА» Самую значимую информацию мы получили из заявлений основ- ных действующих лиц того вре- мени - Лусии, Франческо и Ясин- ты, а также группы отобранных очевидцев проявления этого фе- номена. По нашему мнению, в данном случае мы имеем внеземной кон- такт «третьего типа». Первые подтверждения этого появились у нас после ознакомления с подлин- ными документами из приходско- го архива, в которых дается опи- сание внешнего вида Марии, сде- ланное Лусией: «Сияющая госпо- жа была ростом около одного мет- ра и десяти сантиметров. Ее воз- раст был где-то между двенадца- тью и пятнадцатью годами. Она была одета в клетчатую тунику, прошитую золотой нитью и в плащ из того же материала... Ее лицо было неподвижно, а в руках она держала светящийся шар...». Девочка описала транспортное средство «сияющей госпожи», ко- торое оказалось на маленьких стойках. Полученные документы ука- зывают нам, что это женское су- щество опустилось на указанное место встречи в пучке света в фор- ме усеченного конуса, который появился из единственного светя- щегося «облака», двигавшегося в небе. В истории уфологии сущест- вует огромное количество наблю- дений НЛО такого типа, которые также подтверждают данную ги- потезу внеземного происхожде- ния данного явления. ЭФФЕКТЫ «ЧУДА ДВУХ СОЛНЦ» Исследуя заявления очевидцев, наблюдавших «чудо двух Солнц» 13 октября 1917 г., мы пришли к выводу, что «второе Солнце» приблизилось к земле на расстоя- ние, равное 70 м от ее поверхно- сти. Все очевидцы, которые ока- зались в зоне описанных ранее событий, в момент пересечения по параболе неба над Кова да Ирья «Солнцем» испытали появ- ление внезапного и интенсивного тепла, мгновенное высыхание одежды и почвы земли, чудодей- ственное излечение некоторых из очевидцев. Явление, связанное с прибли- жением к земле этого предпола- гаемого «солнечного предмета», можно причислить к категории коллективного заблуждения. Действительно, этот момент мо- жет быть объяснен с помощью теории так называемой «проек- цией образов», особенно если это касается состояния сна и за- сыпания. На этой теории осно- вывают свои исследования «Фа- тимского чуда» инженер Балле- стер Олмлс и физик Мигель Гу- асп. По нашему мнению, эта тео- рия не может полностью объяс- нить весь Фатимский феномен. Любопытное объяснение изме- нению цвета свечения «второго Солнца» дал 65-летний француз- ский физик Жан-Перре Петит. В ходе своих экспериментов он доказал, что последовательность цветов, излучаемая светящимся телом (желтый, красный, зеле- ный, голубой), прямо пропорцио- нальна изменению скорости его
вращения. Вывод один - объект, который находился в небе Кова да Ирья, произвел «окрашивание» окружающей его среды вероятно излучением электромагнитных волн или энергией неизвестной природы. «БЕСПРЕРЫВНОЕ ЖУЖЖАНИЕ» Интересен факт наличия пуч- ка микроволнового излучения, возникшего между «светящимся объектом» и пастушками. Мно- гочисленные очевидцы, которые были наиболее близки к месту «контакта», слышали «беспре- рывное жужжание», сходное с работой трансформатора. Дан- ный факт является одной из ха- рактеристик, которая встречает- ся в свидетельствах случаев кон- такта с НЛО «первого типа». В пользу микроволновой тео- рии говорят исследования физи- ка-ядерщика Джеймса Мак Кам- белла, и описанные выше факты (присутствие интенсивного теп- ла, явление практически мгно- венного высыхания одежды и чу- додейственное излечение). Важно отметить, что «беспрерывное жужжание», по словам очевид- цев, появлялось после того, когда «сияющая госпожа» говорила трем пастушкам: «Дети не дви- гайтесь!» Видимо, в Фатиме ис- пользовалось микроволновое из- лучение в диапазоне от 300 МГц до 300 ГГц. Вслед за исследованиями Мак Камбелла и другие лаборатории решили изучить данный случай. Среди них особо следует упомя- нуть Канадский институт элект- ричества и электронного маши- ностроения, в частности ученых Джеймса Лина, Джозефа Батток- летти, Энтони Сансеса и Серджио Салес-Кунха. Их исследования могут прояснить природу так на- зываемых «побочных эффек- тов», часто сопровождающих явления НЛО.
лучшие круги Великобритании
’002 года фоторепортаж
аномальная “классика” СВОЙСТВА МИКРОВОЛНОВО- ГО ИЗЛУЧЕНИЯ В уфологии существуют ряд слу- чаев наблюдения НЛО, подобных Фатимскому, когда с наблюдате- лем происходит так называемый «контакт с получением сообще- ний» . В этом случае контактер по- лучает возможность «слышать» микроволновое излучение. Эксперименты, проведенные канадскими учеными, подтверди- ли данный факт. Оказалось, что при частоте микроволнового из- лучения, равного 200-300 МГц, испытуемый «слышит» странный шум, похожий на гул, а также громкие хлопки. Эти звуки он «слышит» внутри своей головы, в задней ее части. Такие же данные были получе- ны упомянутым выше физиком Жаном Петитом и профессором Тоурелом в ходе экспериментов, осуществленных в 1979 г., в рам- ках программы по исследованию микроволновых излучений «DERMO», на базе CNES в Тулузе. Возвращаясь к случаю в Фати- ме, следует отметить, что иссле- дования этого феномена продол- жаются. По материалам итальянского журнала «UFO» и испанского «ESPACICO Т1ЕМРО», перевод Евгения БУТЕНКО Рисунок Девы Марии, которую виде- ли пастушки по описанию Лусии. Схема района, где регистрировались странные побочные эффекты “конта- кта”, 13 октября 1917 г. ВИД СБОКУ снижения объекта Зона * 400 X 150 м. С. Тепли Зона, где регистри- ровались звуковые эффекты Собор Явление высыхания одежды очевидцев р Явление физическо- * го, «чудодействен- ного» ихтечения • Место явления Девы Марии Большой луб

За последние голы, поднятая трудами советских ученых и исследователей, чрезвычайно далеко шагнула вперед астрономия —наука, изучающая мировое пространство, звезды, планеты и другие небесные тела. Президент Академии наук Армянской ССР академик В. А. Амбарцумян в работах, посвященных «звездным ассоциациям», разрушив идеалистические концепции, доказал, что звезды, если учесть астрономические масштабы време- ни, рождаются буквально на глазах. Некоторые звезды моложе Земли. Член-корреспондент Академии наук СССР Г. А. Тихое создал новую науку — астроботанику, доказавшую наличие растительной жидки на планете Марс. Со- ветские ученые впервые предсказали возможность радиолокации спутника нашей планеты — Луны. Проблема межпланетных путешествий, по меткому выраже- нию академика С. И. Вавилова, скоро из безответственного ведения писателей перейдет в более ответственное ведение инженеров. Откликаясь на многочисленные запросы читателей, интересующихся загадкой тунгусского метеорита, мы публикуем научно-фантастический рассказ писателя А. Казанцева, написанный им в развитие гипотезы, выскаканной автором еще в 1946 году. В публикуемых рассказе и комментариях рассматриваются также вопросы, касающиеся межпланетных путешествий и возможности существования жизни на других планетах. Научные комментарии к рассказу составлены автором по работам члена- корреспондента Академии наук СССР Г. А. Тихова. профессора В. В. Шаро- нова и Е. Л. Кринова. В составлении комментариев приняли участие член Всесоюзного общества по планетам, кандидат физико-математических наук М. С. Бобров (им написаны разделы о планетах) и начальник вкспедиции Академии наук по оказанию помощи профессору А. М. Кулику — В. С. Сытин (раздел о тунгусском метеорите). Астроном попал к нам на полярный корабль, когда мы стояли в Устье- На воде, такой же оранжевой, как занявшаяся заря, показался моторный катер. Он шел от дымчатой полоски на горизонте. - Новые пассажиры: астрономическая экспедиция, - услышал я. Астрономическая экспедиция? Разве в Арктике лучше видны звезды? Катер подошел, и по сброшенному шторм-трапу на палубу поднялись трое. Первый из них был низенький, широкий в кости, но худощавый человек в роговых очках на скуластом черно-загорелом лице. Очень веж- ливо поклонившись мне еще издали, он подошел и представился: - Крымов, Евгений Алексеевич. Высокоширотная экспедиция, ас- троном. На корабле уже находились палеонтолог Низовский к географ Васильев. Воспользовавшись стоянкой в порту острова Диксон, капитан решил отметить встречу с учеными. Буфетчица Катя принесла капитанский коньяк. Я спросил Крымова: - Скажите, какая цель вашей астрономической экспедиции? Крымов, протягивая вилку к шпротам, ответил: - Установить существование жизни на Марсе. - На Марсе? - чуть не подскочил я. — Разве можно наблюдать отсюда Марс? - Нет, в это время Марс вообще плохо виден. - Астроном и ботаник изучают Марс в Арктике, не глядя на небо? - я даже развел руками. Астроном улыбнулся. - Марс мы изучаем у себя в обсерватории, в Алма-Ате, а здесь... мы ищем доказательства существования жизни на Марсе. Низовский тряхнул своей большой красивой головой и •кинул назад волосы. - Я еще в детстве увлекался марсианскими каналами!.. Скиапарел- ли! Ловелл! - Тихов, - внушительно добавил Крымов. - Гавриил Адрианович Тихов!- - Создатель новой науки - астроботаники! - вставила девушка, со- трудница Крымова, у которой после отдыха появились и огоньки в гла- зах и румянец на щеках - Астроботаника? - переспросил я. - Астра - звезда.- и вдруг бота- ника... Что может быть общего? Не понимаю. - Конечно, звездная ботаника! - сказала она. - Наука, изучающая ра- стения на других мирах! - На Марсе, - вставил Крымов, - У нас при Академии паут ники - новой советской науки, - Ках же: астрономы-и вдр: Так выглядела первая публикация о Тунгусской катастофе в “Технике молодежи” Константин ХАЗАНОВИЧ, г. Санкт-Петербург О Тунгусской катастрофе написа- . ны тысячи статей, но до настояще- го времени исследователи не мо- гут придти к однозначной ее ин- терпретации. Моя цель - обратить внимание на некоторые малоизве- стные детали Тунгусского явле- ния, с моей точки зрения - ключе- вые для понимания проблемы. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЛО СОБОЙ ТКТ? По результатам проведенных после 1958 г. исследований, в ко- торых принимали участие (в ос- новном - на общественных нача- 15
ЮЁИЛЕЙ МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ДЕТАЛИ (ТУНГУССКОЙ КАТАСТРОФЫ! лах) многие сотни энтузиастов, вопреки расхожему мнению, все же было найдено вещество Тун- гусского космического тела (ТКТ) - железные и силикатные шарики- сферулы размером в сотые и ты- сячные доли миллиметра (свое мнение по этому вопросу имеет Е.В.Дмитриев, см. «ТМ», №5 за 2001 г. - Ред.). Сферулами обога- щены слои торфяников, соответ- ствующие 1908 г. Установлено, что содержание в торфе таких элементов, как ни- кель, кобальт, хром, обычно при- сутствующих во всех метеоритах, в 2-5 раз больше в пробах, ближ- них к эпицентру, чем в дальних. Та же картина - и для таких ред- ких элементов, как титан, барий, иттербий, цирконий... По данным итальянских ис- следователей во главе с доктором Лонго, кольца деревьев, соответ- ствующие 1908 г., содержат ано- мальную концентрацию всех эле- ментов, характерных для метео- ритов нормальной плотности: Fe, Са, Al, Si, Au, Си, S, Zn, Cr, Ba, Ti, Ni, С, O. Все эти данные однозначно указывают на то, что ТКТ пред- ставлял собой метеоритное тело железокаменного состава. Расчеты И.Т.Зоткина в 1969 г. и чешского астронома Л.Кресака в 1978 г. показали, что ТКТ было скорей всего фрагментом (оскол- ком или ядром) кометы Энке. Это объясняет, почему еще за 10 дней до события в северном полушарии были зарегистрированы аномаль- ные зори и свечения атмосферы: они стали результатом воздейст- вия со стороны пылевого хвоста кометы на верхние слои атмосфе- ры Земли.,Ученым еще предстоит объяснить физическую природу этого воздействия, но факт оста- ется фактом - ночное свечение ат- мосферы было связано с «при- цельным» направлением хвоста кометы в сторону Земли. Подоб- ные оптические явления наблю- дались в небе Земли и ровно два года спустя, когда Земля прохо- дила через хвост кометы Галлея. ТРАССА ПОЛЕТА НАД ЗЕМЛЕЙ До сих пор обсуждаются так называемые «парадоксы», выте- кающие из показаний очевидцев о пролете и взрыве ТКТ. До нача- ла 60-ых гг. существовали две «авторитетных» научных версии о местоположении трассы полета ТКТ над Сибирью: одна принадле- жала И.С.Астаповичу, а другая - Е.Л.Кринову. Версия Е.Л.Кринова представ- лялась наиболее убедительной, пока житель Ванавары, учитель В.Г.Коненкин, в начале 60-х гг. не провел самостоятельное рас- следование в долине Нижней Тун- гуски. Опросив здесь жителей мест- ных деревень на протяжении не- скольких сотен километров, Ко- ненкин получил удивительные результаты: 1) очевидцы из села Преображенка видели пролет ТКТ у себя над головой; 2) жители более северных деревень наблю- дали пролет ТКТ на юге слева на- право (т.е. - с востока на запад); 3) жители деревень южнее села Пре- ображенка видели пролет ТКТ на севере справа налево, т.е. так же с востока на запад. Итак, спустя почти 40 лет пос- ле начала исследований, пробле- мы ТКТ, трасса его пролета была окончательно установлена - она проходила над селом Преображен- ка и была ориентирована на за- пад-северо-запад по азимуту 300°. А как же показания, которые не вписываются в эту картину? Приведем один пример. Широ- ко известны показания ссыльного из села Кежма Т.Н.Науменко, ко- торый утверждал, что ТКТ нахо- дилось на юго-востоке, недалеко 17
от Солнца, и что хвост болида пе- ресекал его лучи с правой сторо- ны, в то время как само тело нахо- дилось уже с левой стороны, дви- гаясь в северном направлении. Однако над селом Кежма поло- жение Солнца во время Тунгус- ского события нужно определять здесь не по поясному времени (ко- торое соответствует времени на 105-ом меридиане), а по местному солнечному - на 16 минут позже. По компьютерной программе AstroLab я выяснил, что в этот день, в 7.00 утра жители села Кежма видели Солнце на высоте 25° по азимуту 86°, то есть на вос- токе - северо-востоке. ТКТ в момент наблюдения из Кежмы в 7.16 утра по поясному времени на- ходилось на расстоянии около 500 км от места взрыва и в 550 км от места наблюдения. Если принять угол наблюдения ТКТ из Кежмы в 20°, то тогда космический прише- лец находился на высоте около 200 км, двигаясь к месту взрыва (который произошел на условной высоте 20 км) под углом 16-17°. Утверждения некоторых ис- следователей о столкновении ТКТ с каким-то другим телом лишено всяких оснований: никто из сви- детелей не видел двух объектов, пролетающих одновременно! МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАК- ТЕРИСТИКИ ВЗРЫВА ТКТ Многие наблюдатели пролета тела утверждают, что при прибли- жении «огненного шара с хво- стом» к горизонту он превратился в «огненный столб», «вертикаль- ный фонтан», в «копье». Физик А.Невский отмечает, что десятки свидетелей, наблюдавших огнен- ный столб, описывают его морфо- логические характеристики более детально. Одним он представлял- ся «вилообразным огнем, косма- тообразным, как световые стерж- ни, которые потухли через 1-2 се- кунды». Более близкие наблюда- тели различили в нем полосы красного, синего и желтоватого цвета. Третьи отмечали, что конец столба вверху был ровный, а к ко- решку (к низу) расходился пруть- ями одинаковой ширины. Четвер- тым этот столб напомнил весло, с одного конца как метла, а с друго- го - комочком. «Столб» появился мгновенно и так же мгновенно ис- 1S
чез через некоторое время. Важно отметить, никто из свидетелей не описывает какие-либо другие морфологические формы взрыва. ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНАЯ ГИПОТЕЗА. Чем же объяснить, что взрыв ТКТ имел не шарообразную фор- му, как этого следовало бы ожи- дать в случае его тепловой приро- ды, а линейную, явно связываю- щую ТКТ с поверхностью Земли? Это можно объяснить только с позиций гипотезы электрической природы взрыва. Впервые она бы- ла предложена физиком В.Соля- ником на заседании Астросовета АН СССР в 1951 г. Первая его публикация на эту тему появи- лась в журнале «Юный техник» спустя 8 лет. Позже, в 1978г., сходные идеи (без ссылки на рабо- ту В.Соляника) высказал в печа- ти и физик А.П.Невский. Электроразрядная гипотеза нашла себе целый ряд подтвер- ждений. Во-первых, было устано- влено, что на месте Тунгусской катастрофы зафиксировано пере- магничивание почв. Это означает, что в момент взрыва на поверх- ность земли наложилось мощное электромагнитное поле. С пози- ций рассматриваемой гипотезы это обстоятельство легко объяс- няется. Во-вторых, в эпицентре взрыва многие деревья имеют следы по- ражения стволов в виде верти- кальных или закручивающихся щелей значительной глубины. Строгая ориентация повреждений отсутствует. Это, а также закру- чивание щелей вокруг стволов, го- ворит о том, что причиной их об- разования не мог быть направлен- ный световой ожог. Некоторые де- ревья имеют подобные щели в не- скольких местах и ориентирова- ны в различные стороны. Еще Л.Кулик предполагал, что это - следы ударов молний, со- провождавших Тунгусское собы- тие. Сторонники электроразряд- ной природы взрыва ТКТ эти дан- ные, как будто, не использовали. А вот исследователи В.Чернобров и В.Ромейко в 1996 г. на месте ка- тастрофы обнаружили щелевые следы поражения у 80% деревь- ев, переживших взрыв, подтвер- див точку зрения Л.Кулика. Дру- 13
гое дело, что Чернобров предпола- гает искусственную природу ТКТ в связи с тем, что оно якобы «ис- пускало электрические разряды (молнии) в течение от 2 до 15 ми- нут, причем все это время висело над эпицентром, а не передвига- лось с гигантской скоростью...». ЭЛЕКТРОФОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ. Электрофонными называются те болиды, полет которых сопро- вождается аномальными звука- ми - гулом, свистом, шипением, шелестом, треском, жужжани- ем, звуком рвущейся ткани, шу- мом песка, падающего на ли- стья, и т.п. Главная особенность этих звуков заключается в том, что они могут предшествовать визуальному наблюдению боли- да или сопровождать его полет, что не позволяет отождествлять их с обычными акустическими волнами. Характерно, что до- машние животные, а иногда и люди, начинают проявлять бес- покойство до визуального появ- ления болида, реагируя на исхо- дящее от него энергетическое воздействие. В 1988 г. В.А.Бронштэн, В.С.Гребенников и Д.Д.Гарбун- ский опубликовали каталог элек- трофонных болидов, наблюдав- шихся на нашей планете в период с 1683 по 1984 г. В каталоге фигу- рируют 343 болида, но самому крупному и самому известному из них - Тунгусскому - не посвящено ни строчки! Электрофонные явления ТКТ, по свидетельствам очевидцев, представляли собой гул (41 чело- век), шум (45), шипенье, вой (6), уханье, жужжанье (14), треск (14). Интересно отметить реакцию на эти свидетельства со стороны Е.Л.Кринова. С его точки зрения, описания грома, сопровождающе- го полет, связано с неточностью и стремлением очевидцев изменить последовательность явлений, в данном случае - объединить свето- вые и звуковые явления в одном моменте времени. Короче говоря, им был использован хорошо из- вестный «научный» принцип - «этого не может быть...». ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ В последние десятилетия отме- чено, что многие электрофонные болиды являются источниками электромагнитных возмущений в атмосфере и на поверхности Зем- ли, создают помехи в работе элек- тро-, радио- и телеаппаратуры. Так, например, при пролете Си- хотэ-Алинского болида в 1947 г. были получено первое свидетель- ство таких электромагнитных воз- действий: монтер, чинивший про- вода на отключенной телефонной линии, во время вспышки болида получил сильный удар током. По- лет этого болида также сопровож- дался электрофонными явления- ми. 25 очевидцев одновременно с визуальным наблюдением тела слышали характерные звуки. А в населенных пунктах Юж- ной Сибири, над которыми проле- тал 26 февраля 1984 г. Чулым- ский электрофонный болид, отме- чались устойчивые телевизион- ные помехи, перегорали электри- ческие лампочки (в одной избе их перегорело целых четыре), мига- ло или временно отключалось уличное освещение. Перегорели даже фотоэлементы автоматиче- ского отключения освещения в аэропорту, что возможно при на- пряжении более 100 В/см. Следо- вательно, напряжение наведенно- го болидом электрического тока превышало эту величину! С электромагнитным излуче- нием связываются также тепло- вые ощущения у некоторых сви- детелей Чулымского болида, а также болезненные ощущения и ухудшение самочувствия. Кстати, о тепловых ощущени- ях при Тунгусской катастрофе. М.Н.Цымбал и В.Э.Шнитке, ана- лизируя эти сообщения, пишут, что поток тепла в момент взрыва ТКТ не находит объяснения. Не- изменно возникает вопрос - не связан ли он с сильным электро- магнитным или электростатиче- ским излучением, исходившим от столба плазменного разряда? К сожалению, в 1908 г. в рай- оне Тунгусской катастрофы еще не было электричества. Но есть другой показатель электромаг- нитного воздействия со стороны ТКТ - сейсмические возмущения, предшествовавшие взрыву. ЭПИЦЕНТР ВЗРЫВА И ДРЕВНИЙ ВУЛКАН Исследователи феномена ТКТ до сих пор ломают голову над причиной почти идеального сов- падения эпицентра взрыва ТКТ с жерлом триасового вулкана - ны- не горой Стойковича. С позиций, которые последние 10 лет развивает автор данной статьи, это совпадение находит свое убедительное объяснение, исходя из следующих соображе- ний. Заряженное метеорное теле индуцирует на поверхности пла- неты заряд противоположное’- ео
(отрицательного) знака. В свою очередь, этот заряд входит во вза- имодействие с сильными элект- рическими полями в недрах Зем- ли. Вот почему при пролете мно- гих болидов наблюдаются сейс- мические возмущения: наведен- ный болидом заряд инициирует электроразрядные процессы в не- драх Земли - так называемые «подземные грозы», о которых еще в начале века писал извест- ный исследователь земного элект- ричества Жорж Дари, а в середи- не века - выдающийся томский физик А.А.Воробьев. Чего же можно ожидать, если в зоне энергетического воздейст- вия метеорного тела окажется та- кая «чувствительная зона», как жерло древнего вулкана? Подоб- ные геологические тела представ- ляют собой протяженные каналы из земных недр, по которым при определенных условиях может происходить мгновенное перерас- пределение подземного электри- чества к поверхности Земли и, как следствие этого, - мощные электроразрядные процессы ме- жду метеорным телом и недрами планеты, способные взорвать ко- смического пришельца. Под этим углом зрения следовало бы поис- кать вещественные доказательст- ва взрыва ТКТ не во впадинах рельефа, как это делалось до сих пор, а на горе Стойковича - глав- ном жерле древнего вулкана. Важно отметить, что исследо- ватели Тунгусской катастрофы уже давно пришли к выводу, что взрыв тела не был мгновенным: ТКТ двигалось, взрываясь, по крайней мере, 15-20 км, о чем свидетельствует эллипсоидаль- ная, вытянутая вдоль проекции траектории, форма области ожо- га, вызванного взрывом. А это оз- начает, что первые взрывы (или первый взрыв) как раз и появи- лись где-то на восточной границе палеовулкана. Что это - очеред- ная случайность? Или еще одна неосознанная исследователями закономерность? СКОЛЬКО БЫЛО ВЗРЫВОВ? Есть основания полагать, что взрыв ТКТ не был одноактным процессом - территория со следа- ми ожогов на деревьях имеет не круговую форму, а, как уже гово- рилось, вытянута вдоль трассы падения ТКТ на 15-20 км к восто- ку. О чем же свидетельствуют очевидцы катастрофы? Большинство свидетелей, на- ходившихся за сотни километ- ров от эпицентра, как правило, слышали три громовых удара, после которых были зафиксиро- ваны звуки, напоминавшие ар- тиллерийскую или винтовочную (в зависимости от расстояния до наблюдателей) стрельбу. Что же это были за три самых сильных удара? Сразу же отбросим один из них как распознанный - это был звук баллистической волны. Правда, пока непонятно, каким он был по счету. Остаются еще два сильных удара. Один из них, несомненно, связан с окончательным разруше- нием тела в результате высотного электрического пробоя. Согласно А.П.Невскому, при этом взрыве должны были иметь место два ис- точника его внешних проявле- ний. Во-первых, развитие много- канального разряда между ТКТ и землей должно было привести ко вспышке гигантского многокило- метрового сверхъяркого столба, после которой на небе некоторое время должен был наблюдаться светящийся след. Такое взрыво- образное выделение гигантской энергии в цилиндрическом объе- ме должно было привести, по мне- нию Невского, к образованию сверхмощной ударной волны. С этой волной он и связывает вто- рой громовой удар. Третий же, с его точки зрения, связан со взры- вом и разрушением самого мете- орного тела. Вот вам и три удара. Однако скорей всего оба послед- них события произошли в тече- ние сотых долей секунды, и объе- диненная от двух источников, мощная звуковая волна двину- лась во все стороны на многие сот- ни километров. Следовательно, с последним этапом развития ката- строфы связан только третий гро- мовой удар. А второй? И.С.Астапович приводит в од- ной из своих статей показания ра- ботника кежемской метеостан- ции А.Н.Кокорина, наблюдавше- го на севере (на месте взрыва ТКТ) появление ДВУХ огненных кру- гов огромных размеров. К сожа- лению, Кокорин не видел самого взрыва, а наблюдал только его по- следствия, однако сам факт появ- ления двух кругов, естественно, приводит нас к мысли, что и взрывов было ДВА! Эти соображения подкрепля- ются сообщениями тех очевид- цев, которые наблюдали взрыв не с востока или юго-востока, а под большим углом к траектории - с юга или юго-запада. Так, если жители р.Нижней Тунгусски и Лены (Киренск), находившиеся к востоку от места взрыва, утвер-
ждали, что видели один «огнен- ный столб» или «огненное ко- пье», то наблюдатели из факто- рии Тэтэрэ видели на севере от се- бя «огненные столбы» (их коли- чество не указывается , но важно, что столб был не один). А соглас- но показаниям М.Ф.Романова, жителя села Нижне-Илимского (к югу от места взрыва), огненный шар, который летел по направле- нию с юго-востока на северо-за- пад, приближаясь к земле, при- нял форму сверху и снизу сплюс- нутого шара; приближаясь еще ближе к земле, шар этот имел вид двух огненных столбов... Полагаю, что главному взры- ву ТКТ предшествовал еще один, связанный с образованием первого многоканального элект- рического разряда при вхожде- нии тела в зону триасового па- леовулкана. При расстоянии от восточной границы этого вулка- на до эпицентра главного взры- ва, равном около 20 км, и веро- ятной скорости движения ТКТ - 10-20 км/с, временной интер- вал между этими акустически- ми событиями должен был со- ставлять 1-2 секунды. С учетом времени жители вос- точных районов, например бас- сейна Нижней Тунгуски, долж- ны были слышать 3-й громовой удар примерно через 1 минуту после второго. Очевидцы же ка- тастрофы, проживавшие к юго- западу от ее эпицентра, скорей всего, не зафиксировали никако- го интервала между 2-м и 3-м взрывами - для них все должно было слиться в один продол- жительный громовой раскат. И, действительно, тот же метео- ролог Кокорин из Кежмы (на юг - юго-запад от места катастрофы) в дошедшей до него канонаде не выделяет каких-либо отдельных звуков: «Затем последовали зву- ки и треск, похожие на выстрелы из громадных орудий, от кото- рых дрожали рамы, - свидетель- ствует он. - Эти выстрелы про- должались 2 минуты». И наконец, - оружейная паль- ба, завершившая все акустиче- ские явления, связанные со взры- вом. В более приближенных к ме- сту взрыва районах она оценива- лась уже не как оружейная, а как артиллерийская. Какие процессы могли сопровождаться появлени- ем этих звуков, ведь основное те- ло в результате электроразряда уже взорвалось? «Пушечная» канонада не была связана с ТКТ! После взрыва тела на его месте должно было остать- ся гигантское ионизированное га- зово-пылевое облако; оно-то и за- висло над местом катастрофы и какое-то время являлось носите- лем мощного электрического за- ряда; «пушечная канонада» пред- ставляла собой продолжительную серию электроразрядов между этим облаком и земной поверхно- стью. Кстати, наиболее близкие к месту события очевидцы подтвер- ее
ЮБИЛЕЙ Гак выглядит эпицентр сейчас. ждают эту версию, сообщая о про- должавшихся после основного взрыва грозовых явлениях. Итак, уже после того, как произошли главные взрывы, повалившие лес, мощные «грозовые» явления с громом и молниями продолжа- лись. По-видимому, они- то и яви- лись источником тех звуковых эффектов («артиллерийской» или «оружейной» канонады), кото- рые слышало так много свидете- лей гибели космического при- шельца. НЕТ, ЭТО БЫЛ НЕ «ЗВЕЗДОЛЕТ»! В качестве фактов, не уклады- вающихся в рамки полета косми- ческого тела, некоторые исследо- ватели приводят несколько слу- чаев подозрительной повышен- ной продолжительности явления, что, как они подразумевают, сви- детельствует против природного генезиса ТКТ. На этом основании упоминавшийся выше В.Черноб- ров делает вывод о длительном за- висании (до 15 минут) объекта (В.Чернобров сделал несколько иной вывод, см. статью в следую- щем номере - Ред.), испускавшего молнии над эпицентром взрыва, и в связи с этим считает его техно- генным телом. В первую очередь необходимо рассмотреть чрезвы- чайно ценные записи в журнале наблюдений за июнь 1908 г., ко- торые вел уже упоминавшийся выше сотрудник метеорологиче- ской станции в пос. Кежма А.К.Кокорин: «В 7 ч. утра на севере появи- лись два огненных круга огром- ных размеров; через 4 мин с нача- ла появления круги исчезли; вскоре после исчезновения огнен- ных кругов был слышен сильный шум, похожий на шум ветра, ко- торый шел с севера на юг; шум продолжался около 5 мин. Затем последовали звуки и треск, похо- жие на выстрелы из громадных орудий, от которых дрожали ра-
юБилей -би Ось**" Яркий о Неде <1 выстрелы продолжа- 2 мин, а после них издавал- Мутораи Вановара^ Талиба П^браженкхр Юрьево! ЕрЬогачен^ Ерема, Q** Червяка Кондрат be&v янским I Трассы пролета ТКТ по данным раатичных исследователей: I 1 - И. С. Астаповича (1933), 2 - Е. Л. Кринова (1949), 3 В. Г. Коиенкина (1967). Как видно, первоначальный (1) и истинный (3) варианты трас- ты отличаются друг от друга почти на 90е. Стрелка из села Кежма указывает направление на Солнце в 7.16 утра по пояс- ному времени или в 7.00 утра по солнечному времени для этого Ice ла и пересекает трассу .V3 на Ай&гдя^расстоянии око то 500 км от ме- ста взрыва. Ориентировочно где-то здесь, в месте пересече- ния двух линий, на расстоянии около 550 км от Кежмы, и нахо- дилось ТКТ в момент его наблю- дения ссыльным Науменко. Ум думски Году» О\ \ 4₽ мы. лись ся треск, похожий на выстрел из ружья. Эти последние продол- жались 2 мин...». Комментируя это сообщение, сторонники искусственной при- роды объекта полагают, что об- щее время шума и выстрелов - 10 мин - «многовато» для при- родного объекта. Однако, при этом не учитыва- ется дальность от пос. Кежма до места взрыва ТКТ - 210 км и, следовательно, время, за какое звук проходит это расстояние - 636 с, 10,6 мин. Кокорин наблю- дал огненные круги (4 мин), а «вскоре» после их исчезновения (оценим это «вскоре» условно в 0,5 мин) слушал электрофонные звуки - «шум ветра» (5 мин); взрывная звуковая волна дошла до него спустя 9,5 мин от начала наблюдений (4+0,5+5); следова- тельно, эти наблюдения нача- лись спустя 1,1 мин после взры- ва (10,6 - 9,5 = 1,1). Так что ни- какой аномальной длительности развития явления мы здесь не находим. Рассмотрим еще одно наблю- дение, якобы свидетельствую- щее о том, что ТКТ «летело очень медленно». «В селении Н. Карелинском (верст 200 от Ки- ренска к северу) крестьяне уви- дали на северо-западе, довольно высоко над горизонтом, какое-то чрезвычайно сильно (нельзя бы- ло смотреть) светящееся белым голубоватым светом тело, дви- гавшееся в течение 10 минут сверху вниз. Тело представля- лось в виде «трубы», то есть ци- линдрическим...» - написал нек- то С.Кулеш в газету «Сибирь» от 2 июля 1908 г. Ясно, что десять минут полета - многовато для ко- смического тела. Но длительность наблюдения - 10 мин - скорей всего завышена. Как отмечают И.Т.Зоткин и А.Н.Чигорин, опросные данные, особенно полученные через дли- тельное время после наблюдения метеорного явления, почти все- гда показывают грубые завыше- ния его длительности. Случай- ные, не имеющие научной подго- товки, очевидцы дают оценки продолжительности, измеряе- мые минутами и более. Однако не исключено, что эти данные верны, и повышенная длительность наблюдения из этого села объясняется тем, что пролет тела и световые эффекты, связанные с его взрывом (элект- роразрядный световой столб, взрывное облако, низвергавшее на землю в течение 10 мин или более мощные электрические разряды-молнии), наблюдатели расценили как единое явление. Но это вовсе не свидетельствует в пользу версии о длительном за- висании ТКТ над местом взрыва. Таким образом, никаких серьезных оснований говорить об искусственной природе ТКТ не было и нет. Представляется совершенно очевидным, что без учета рас- смотренных деталей и законо- мерностей Тунгусской катаст- рофы ее истинная природа окончательно установлена быть не может. * уГ о лъ; зи 0₽ Фото Вадима ЧЕРНОБРОВА] <*
Зато достаточно взглянуть на ночную сторону Земли, чтобы убедиться в ее обитаемости - так видно с околоземной орбить< зарево городов... Конечно, это монтаж: не бывает ночи одновременно на всей планете, не бывает и небо совсем безоблачным.
Этот укоризненный взгляд Земли на самом де- ле образован озоновой дырой над Антарктикой. Прихотливое распределение бесстрастных воз- душных потоков... Или Земля живая, а Человече- ство - всего лишь ее кожная болезнь”? Фото Rex Features
лямки нарукавные знаки (др.устройства) перча™ 7 /светоотражатели обувь
СТАТУЭТКА " ДОГУ" Статуэтка «Догу» (вид спереди и сзади). РАССКАЗЫВАЕТ А. КАЗАНЦЕВ М>С^ЯИА)Аи&ОЯ Евгений Бутенко. В настоящее время существует достаточно много публикаций по- священных палеокосмонавтике. Под палеокосмонавтикой пони- мается наука, занимающаяся изу- чением вопросов, связанных с присутствием в прошлом, на на- шей планете, иных возможных цивилизаций. Палеокосмонавти- ка до сих пор вызывает бурную полемику в научных кругах всего мира. В связи с этим, хочу при- влечь Ваше внимание к открытию, сделанному японскими археоло- гами в западной части острова Хондо, в местечке «Sol Nascente» и связанному с обнаружением нескольких статуэток, высотой 30 см. Некоторые из обнаруженных статуэток имели возраст не ме- нее 5000 лет и очень напоминали по форме одетых в скафандры ко- смонавтов. Одним из первых исследовате- лей, который занимался изучени- ем этих странных фигур, назван- ных «Догу», был Александр Казан- цев. А. Казанцев - писатель-фан- таст, инженер родоначальник и организатор изучения аномальных явлений в СССР «Речь идет о древних японских, бронзовых статуэтках, - расска- зывал А. Казанцев - которые по форме напоминают специальные «скафандры». На их спине распо- ложено устройство, которое оде- вается на «скафандр» с помощью скрещивающихся на груди лямок. На всем костюме мы можем отме- тить наличие множества отвер- стий и специальных устройств. На голове существа расположен уз- кий шлем, закрепленный на кос- тюме лямкой- Но интерес этих фигур состоит в огромных очках на шлеме, явно сделанных из сте- кла. Руки этих существ, кажется, защищены перчатками». Это опи- сание' «Догу», данное Казанце- вым, напоминает нам современ- ный скафандр, надеваемый кос- монавтом. «Я послал в NASA фотографию «Догу» из моей коллекции, - про- должает свой рассказ исследова- тель - и мне ответила, что эта скульптура, возможно, воспроиз- водит американский космический скафандр». Для того чтобы так точно сконструировать эту фигу- ру, наши предки обязаны были иметь в своем распоряжении ли- бо ее модель, либо собственного космического пилота. Это и явля- ется основным фактом, на кото- рый ссылался Казанцев, когда го- ворил о внеземных цивилизаци- ях, посещавших нашу планету. «Очевидно, что «кто-то» посетил в то время (5000 лет назад!) древ- них предков японцев... По всей видимости, эти существа намно- го более продвинуты, чем мы в технологическом и нравственном плане, и они тысячи лет назад уже посещали и я уверен сейчас посе- щают нашу планету для того, что- бы отдавать человечеству свои знания. К сожалению, агрессив-
Журнал «Аномальные явления» - приложение к журналу «Техника - молодежи» Издатель ООО «Восточный горизонт» 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а факс (095) 232-16-38 тел/факс (095) 234-16-78 E-mail: tmpress@hotbox.ru Главный редактор Александр ПЕРЕВОЗЧИКОВ Редактор Сергей АЛЕКСАНДРОВ Корректор Людмила ЕМЕЛЬЯНОВА Дизайн, верстка Михаил ЧВАЛУН Цветоделение Антон ДИДЕНКО, Евгений САДОМОВ Компьютерное обеспечение Андрей КОНЮШКОВ Вывод фотоформ ЗАО «Редакция журнала «Техника - молодежи» и ООО «Восточный горизонт», тел. 257-95-85 Печать ООО «Восточный горизонт», тел. 787-35-43 Отдел распространения, тел. 257-96-84, 285-20-18 Тираж 10000 экз. Заказ № 4302
КАОЛИНОВЫМ АЛЕШЕНЬКА", ИЛИ П «Нужно вовремя открыть свое прошлое, ведь у него тоже есть свой срок годно- сти, и он может истечь...» Вадим ЧЕРНОБРОВ, Мария ЛОРЕНЦ объединение «Космопоиск» Архондула НЕХАМА Так, по воспоминанВи|^^^1Дцев, выглядел живой «Алешень- ка». ^’чИрновой по эскизу В.Черноброва).
РЕПЕТИЦИЯ КОНТАКТА в больницу, очевидно с нии хозяйка попала «Алешенька» умер - голоду, и попался на глаза вору, забравшемуся в квартиру. Вскорости вора «замела» ми- лиция, и невероятная находка - уже засушенная - оказалась в «компетентных органах» «Органы», однаСо? инхерес?Гне проявили,’ лишь один-следова- * телщна е" тон «Не мышонка, не лягушку, а неве- дому зверушку» нашла бабушка Тамара Просвирина в лесу за кладбищем поселка Каолиновый уральского города Кыштыма. Психически больная старушка пожалела неведомое, но явно беспомощное существо, взяв его к себе. Названный «Адешець- кой», гуманоид+<екотО|ЗЪ# время жигГ у бабулькгГ, всерб^з соби- равшейся усыновить свою намод- ку, «трескал»' сгущенку и кара-Г бельки, но вскорости*8ст%лся один*- при очередном обостре- проводилось, по Р- ее, не су не было официально заведенного «дела». Милиционер передал «объект» людям, назвавшимся учеными - уфологами, но те оказались мо- шенниками. Дальнейший след мумии теряется... Такова версия событий, из- вестная всем, в том числе’и по” публикации в «АЯ». NsJ за 2002 г ... Однако, когда после тщательного Лек Зафт* * поиска всех свидетелей и их дол- гого опроса перед нами стала вырисовываться подлинная кар- тина происшествия, оказалось, что почти все вышеописанное - легенда. 5
ЫИ АЛЕШЕНЬКА ", ИЛИ 1 Теперь мы можем утверждать, что, судя по известным соседям и родственникам маршрутам прогулок (в т.ч. и ночных) Тамары Просвириной, эта историческая встреча произошла отнюдь не в абстрактном «лесу за кладби- щем», а во вполне конкретном месте - на берегу озера. Почему говорили о кладбище? Бабушка часто бродила по ночам на мест- ном погосте, собирая в свою квартиру «кладбищенские суве- ниры». Когда она вновь принесла нечто непонятное, окружающие разумно предположили, что и «это - оттуда». Как оказалось, Просвирина не скрывала свою находку - ее виде- ло довольно много людей. По их рассказам удалось составить что-то вроде «фоторобота» жи- вого «Алешеньки», разительно отличавшегося от известной по единственной видеозаписи му- мии... Кстати, Алешенькой звали внука этой бабушки, умершего в младенческом возрасте, и появ- ление именно этого имени было вполне логичным. Природа-матушка еще и ни то учудить может. Аномалии разви- тия плода в чреве материнском бывают всякие. Только все, что в нашем мире родится, у нас полу- чается с пупком. Все живое че- рез пуповину получает питание, находясь в зародышевом состоя- нии. И рыбки и птички тоже. Не говоря о млекопитающих. А вот пупка-то у Алешеньки и не было. Ни пупка, ни половых органов. Впрочем... Согласно показаниям очевид- цев, существо прожило у Прос- вириной «от 2 до 4 недель», и психиатров вызвали как раз из- за него. Сгубило бабульку неос- торожная фраза о том, что она «пропишет Алешеньку в своей квартире»; этого добросердеч- ные соседи и ЖЭК никак стер- петь не могли. Когда санитары психиатриче- 4
Я РЕПЕТИЦИЯ КОНТАКТА ежой больницы услышали от Та- мары Просвириной про «Але- шеньку», у них, думается, пропа- ли все сомнения (если таковые когда-либо посещали их головы). Но они ВИДЕЛИ карлика, живого! И оставили беспомощное суще- ство - кем бы оно ни было - уми- рать в одиночестве... Кваритру опечатали, но... чис- то символически. В ней немед- ленно образовался притон мест- ных алкоголиков. Если бы гуманоид умер от го- лода, это уже было бы ужасно. Но... на переданной нам тряпоч- ке, на которой лежало «то самое тело», обнаружены следы крови и «некой жидкости». Так вот, фор- ма пятна говорит за то, что кровь и «жидкость» вытекли из трещи- ны в голове. Иными словами, трещина сантиметровой ширины возникла еще у живого существа (иначе столько крови не вытекло бы), она же, видимо, и стала при- чиной смерти. Вряд ли голову «Алешеньки» раздавили намерено, да и кто? Сама Просвирина отпадает (она «сыночка» холила и лелеяла). Са- нитары из психушки, конечно, са- дисты, но не детоубийцы... Кро- ме алкоголиков и случайных про- хожих (что то же), в квартире поч- ти никто не находился. Согласно протоколам, Просвирина остави- ла карлика лежащим в запелену- том состоянии на диване. А где же, как не на диване, возлежать утомленным пьянкой гражданам? Одно случайное движение храпя- щего алкоголика и стоило гума- ноиду жизни... Что, если это, все же, был ино- планетный посол? Преодолеть сотни килопарсек космических опасностей и погибнуть потому, что сумасшедшая связала, а пья- ный сел на голову своим задом... О какой цивилизации на этой планете может идти речь? А Владимир Нуртдинов не за- лезал в квартиру, а зашел туда «на общих основаниях», и именно ему наука Земли обязана тем, что останки гуманоида не отпра- вились на ближайшую свалку. В поле зрения милиции он попал потому, что срезал кабель, дабы сдать его в скупку цветного ме- талла: других источников средств к существованию в серд- це промышленного Урала в сере- дине 1990-х не было... В результате, 13 августа 1996 г. следователь Кыштымского ГУВД, капитан Владимир Бендлин сде- лал знаменитую ныне видеоза- пись. Местный патологоанатом Станислав Самошкин заявил: за- гадочное существо не является человеком. Его вывод подтвер- дила заведующая женской кон- сультацией Кыштыма И.Ермола- В.Чернобров демонстрирует на 24-х Зигелевских чтениях «Кыштымскую плащаницу» - единственный на сегодня доступный изучению материаль- ный след гуманоида. Человеческих генов на ней не обнаружено... ева, заявив, что «никакие дети не имеют такого странного строе- ния тела». Милицейское началь- ство сразу потеряло интерес к телу. Интересно, что доктор меди- цинских наук, сотрудник лабора- тории функциональной диагно- стики московского центра аку- шерства и геникологии Аркадий Михайлович Стыгар - так вот, са- мого тела он, конечно, не видел, но на всякое насмотрелся, и в от- вет на подробное описание гума- ноида не удивился: выкидыши бывают и не такие! Он потому и выкидыш, что развитие пошло неизвестно куда, здесь не только пупка и половых органов чего угодно может не быть... Отсюда и цвет тела - из-за глубокой инток- сикации... А жить такое может до недели, прецеденты бывали. Бендлин был вынужден обра- титься к первому попавшемуся «уфологу», соизволившему за- ехать в Кыштым, а именно к Гали- не Семенковой из Каменск- Уральского. Мумию та забрала, и когда в Кыштым приехали иссле- дователи посерьезнее, им при- шлось удовлетвориться копиями той самой видеопленки, А где же сам «Алешенька»? От Семенковой он попал к другим владельцам, третьим, четвертым, и в конце концов окончательно «затерялся».
W : • :. .г>, Именно в кавычках: мы знаем, у кого тело, но... что толку? Тео- ретически - можно найти соот- ветствующий закон и попробо- вать его изъять. А на практике - две столь уважаемые структуры, как МВД и РАН, «экспонатом» не заинтересовались, даже когда тот был у них в руках. А в наших руках - «кыштымская плащаница» со следами - навер- ное, точно мы утверждать не мо- жем, крови «Алешеньки». Сейчас ее изучают в нескольких москов- ских институтах (дабы предот- вратить штурм академического учреждения возбужденными сот- рудниками СМИ, названия и фа- милии называть не будем). Три месяца опытные эксперты попы- тались выделить генетическую цепочку, длина которой (число отдельных нуклеиновых кислот) такая же, как у человека вида homo sapience, и не нашли. Надо сказать, что это уже говорит о многом: в любом пятне высо- хшей крови таких генетических цепочек не сотни даже - тысячи... Когда пишутся эти строки, уче- ные решают следующую задачу: из «фона» (в который входят да- же гены хлопка!) выделяются те, что ТОЧНО .. принадлежат «Але- шеньке».;. Если все же окажется, что ; «Алешенька» - мутант - что ж, * прекрасно. Это уже будет рево- люцией в биологии! Между тем, предположение о том, что кыш- тымский гуманоид - пришелец, имеет по меньшей мере одно подтверждение. Безусловно, интересно было самим побывать в тех местах, где происходили такие странные со- бытия. Тем более что бабушка-то толком не помнила, где именно ' она нашла «Алешеньку». Вот и захотелось прогуляться нам и обследовать окрестный лес. Пошли от лагеря; где-то левее - поселок Каолиновый с которого все и началось. А с него ли?.. Где-то через час мы увидели поросль молодого осинника, а за ним - какой-то холм, как нам тог- да показалось - из белого песка. А биолокационные рамки вели дальше. Но не долго. Следующей остановкой было небольшое бо- лотце. Рамки вдруг запрыгали и закрутились у нас в руках. Абсолютно круглая полянка. На то, что это болото, указывает лишь характерная трава. Но ко- гда мы вышли на эту поляну, обо- им стало так неуютно, что хоть беги. Будто под ногами - пустота. Воронка черная. Бр-рр-р... А рамки опять ожили и повели дальше. Вели-вели, пока не вы- вели к поселку Каолиновому. За школу. Бегать по поселку с рам- ками мы не стали. Зайдя в мага- зин, мы отправились обратно в лагерь, но уже по шоссе. Придя и поделившись впечат- лениями, мы предложили на сле- дующий день пройти этим же маршрутом еще раз, но - со сто- роны поселка и взять с собой приборы. Однако на следующий день мы вышли поздно, да и не запо- минали, как идти - все больше за рамками смотрели. Сделав большой круг и не найдя не круг- лого болотца, мы все же вышли к осинничку. А это оказались као- линовые озера. Здесь каолин-то и добывают, но в последнее вре- мя, видимо, не очень активно. Следы от ковшей экскаваторов как-то скромно, с одного боку только, виднелись. Сами же озе- ра поражали своим фантастиче- ским пейзажрм. Белая глина. Ровная поверхность. Там, где скопилась вода после дождей - озеро. Если с белого берега вой- ти в белое озеро - глина начина- ет засасывать. Медленно, но верно. И на третий день пошли мы в лес. Шли, опять ориентируясь на биолокационные рамки. Все на- шли. А когда на четвертый день пошли мы в лес, то нашли все очень быстро - лес этот нам уже родным домом казался. Да и не далеко там было, как выясни- лось. Наше болотце никаких анома- лий по приборам не показало. А вот каолиновые озера готовили нам сюрприз. Лодки у нас, конечно, не было, но где только возможно было пройти и подступиться, мы про- шли. Первое место Вадим нашел эхолотом. На экране прибора... ...Как минимум, 3 странных объекта, находящихся на глуби- нах от 4 до 8 м под водой и ило- вым дном. Объекты дискообраз- ные, полые, диаметром от 2 до 5- 6 м, высотой от 1 до 2 - 3 м, лежат «на ровном киле». По крайней мере 2 объекта вероятнее всего герметичны: внутри них не на- блюдается воды. Второе место Маша услыша- ла в наушниках - среагировал дублированный кварцевый гене- ратор (ДКГ). Эхолот показал при- мерно то же, что и в первый раз. Только пустота здесь чуть боль- ше и в какой-то оболочке, кото- рая довольно явственно была видна на экране. Вот вам и воз- душный пузырь. Все объекты имеют относи- тельно тонкие «стенки-оболоч- ки», кроме того, нижняя «оболоч- ка» одного из них двойная, при- чем внешняя - более толстая. Внутри него, а также в «межобо- лочечном пространстве» про- сматриваются какие-то предме- ты. Ил под объектами не повреж- ден и находится в слежавшемся состоянии, над ними - нет. Самые приблизительные оценки на мес- те показали, что объекты могли «уйти» на данную глубину всего за несколько лет. Чудны дела твои, Гэсподи! На этой фразе можно было бы все и закончить. Все равно воп- росов опять появилось больше, чем ответов ответилось. Но уди- вляемся мы даже не странному созданию, найденному шесть лет назад. И не таинственным пу- стотам в каолиновых болотах по- среди Уральских лесов. Больше всего удивляют люди, которые воспринимали странное созда- ние, не похожее ни на человека, ни на зверька и неизвестно отку- да появившееся у не совсем здо- ровой старушки, как если бы это был, например, дождик осенью. Или котенок от соседской кошки. И все это больше напоминает, какой-то тест на реакцию разных людей на разные ситуации. В том числе и на аномальные. Чудны дела твои...
новости тывал, сколько всяких мифов свя- зано с Ростовом. Например, даже дети знают, что под центром го- рода проходит подземный ход. Прорыли его еще лет двести на- зад, и вел он от нынешнего пере- улка Крепостного прямо к Дону. Вход в подземелье давно засы- пан, но если найти его - наградой будут несметные сокровища - часть казны крепости Димитрия Ростовского. ...В 1696 г., когда Темерник еще не был лягушачьим болотом, га- леры Петра I вошли в устье реки. Налетевшая гроза изрядно по- трепала флот - один корабль ушел на дно. Так и лежит там до сих пор, затянутый илом с наби- тым червонцами сундуком в капи- танской каюте... Конечно же, решиться пойти но- чью на Братское кладбище может только полоумный. Там в дальнем углу находится «черная» могила, в которой похоронен колдун. Каж- дый месяц перед полнолунием его дух бродит по кладбищу в по- исках жертвы... На проклятой мо- гиле устраивают ночные бдения ростовские сатанисты. Впрочем, встретить привидение можно где угодно: полгорода стоит на рас- паханных кладбищах. Когда по- строили публичную библиотеку, молодые сотрудницы боялись подниматься в хранилище: в тем- ноте слышались чьи-то шаги и ле- денящие душу завывания. Все прошло, только когда батюшка отслужил заупокойную. Привиде- ния Новопоселенского кладбища, на месте которого построили Дворец спорта, как гласит молва, до нервного срыва перепугали Таню Буланову, так что концерт пришлось переносить на другой день. Но есть легенды, не верить в ко- торые просто нельзя. Сами ра- ботники Музея краеведения рас- сказывают, что на выставке вос- ковых фигур злодеев прошлого творится что-то невообразимое. Фигуры сами собой меняются местами, трансформируется вы- ражение лиц. Лет шесть назад один бойкий репортер решил провести ночь в выставочном за- ле. Наутро вышел бледный и пе- репуганный. И, наконец, самая распростра- ненная и зловещая легенда свя- зана с Аксаем, где в ущелье под Кобяковским городищем живет древний дракон. В 70-е годы под- земелье исследовали военные - в черную дыру спустились двое солдат. Гул, сдавленные крики, окровавленный обрывок теле- фонного кабеля вот все, что оста- лось от них. Легенды живут своей жизнью, множатся, обрастают новыми подробностями. В них не верят, но старательно передают из поколения в поколение. И, мо- жет быть, за старыми предания- ми действительно стоит правда, подтвердиться которой когда-ни- О том, что Ростов - это ворота на Северный Кавказ, знают многие. Но жители нашего города увере- ны, что существуют дороги, веду- щие из города не только на север или юг, но и в глубь земли. Для подобных предположений есть основания - под Ростовом действительно много подземных ходов. В подземельях под Перво- майским парком когда-то репети- ровал симфонический оркестр. Подземные ходы рыли из центра города к набережной Дона, чтобы сократить путь для груженных то- варами повозок. Однако речь идет не об этих подземельях. Эти - реальные, а хочется фантастики, волшебства. Так, местный «эзотерик» Олег Гайворонцев считает, что Ростов построен именно в точке пересе- чения 47-й параллели и 40-го ме- ридиана неспроста. По его мне- нию, здесь, на большой глубине, находится некий древний объект внеземного происхождения. Автор проекта крепости Дими- трия Ростовского Ригельман знал о необычных свойствах местно- сти. Иначе зачем бы ему потребо- валось строить крепость в форме звезды. Звезда, с одной стороны, была видна из космоса, а с дру- гой стороны, аккумулировала энергию внеземного объекта. Крепость просуществовала не- долго и в конце концов была ра- зобрана, так как нападать на Рос- тов никто не собирался. Крепост- ные камни пошли на строительст- во домов ростовцев (так тогда на- зывали ростовчан). Эти «непростые» камни до сих пор не растеряли магиче- ских свойств. Гайворонцев считает, что и под- земный внеземной объект до сих пор относится к числу действую- щих. Объект находится на берегу гигантского подземного озера или даже моря. Не так давно там, по словам Олега, побывал ученик 92-й ростовской школы, смытый дождями в сливную канализацию. Ребенок подтверждает - объект действует. Есть под Ростовом еще один подземный город. О том, что он существует, мне подтвердили многие, в том числе и автор книг по истории Ростова Валерий Лобджанидзе. Речь шла о городе бомжей, расположенном сравни- тельно неглубоко, метрах в деся- ти от поверхности земли. Любопытно, что почти все мои собеседники уверяли, что инфор- мацию о подземном городе они якобы получили от одного из- вестного ростовского бизнесме- на. Один из входов в подземный город как раз и находится на тер- ритории возглавляемого им ОАО на улице Красноармейской. Вход обнаружил рабочий акци- онерного общества, которого на- чальство направило устранить 7
неполадку в системе канализа- ции (под другой версии - в систе- ме вентиляции). Каково же было удивление ра- бочего, когда, углубившись в «си- стему» и зайдя в брошенную вет- ку, он обнаружил настоящий го- род. Там были освещение и кана- лизация. Познакомился рабочий и с его обитателями. Это были «организованные бомжи». Они редко выходят на поверхность, у них есть свой «король», которому все беспрекословно подчиняют- ся. Когда и кем был построен этот подземный город - неизвестно. Может быть, это брошенное бом- боубежище? Еще одно подозрительное, с точки зрения горожан, место - это район кинотеатра «Ростов». Якобы в 60-е годы, во время его строительства, рабочие обнару- жили некое подземное сооруже- ние. Очень больших размеров. Чтобы скрыть этот факт от глаз широкой общественности, строй- площадка была оцеплена сотруд- никами КГБ. А по ночам сооруже- ние заливали бетоном. Одно из первых мест в рейтинге городских загадок прочно удер- живает и любимое место отдыха ростовчан - Зеленый остров. Как считают экстрасенсы, здесь, на небольшой глубине, еще в дово- енные годы были обнаружены ос- танки НЛО. Объект исследовали заинтересованные органы. А на острове работала секретная ла- боратория. Сторонники этой гипотезы уве- ряют, что иначе войскам НКВД незачем было до последнего бойца сражаться за остров с на- ступающими фашистскими вой- сками (об ожесточенных боях времен Второй мировой отдыха- ющим и сегодня напоминает ме- мориал, сооруженный в честь за- щитников острова). Действительно, зачем было за- щищать Зеленый, - загадка. Ост- ров полностью простреливается с высокого правого берега Дона, здесь никогда не было не то что заводов или фабрик, но и вообще жилых зданий. Может быть, дей- ствительно НКВД охраняло НЛО? ЛУНА И ЕЕ ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЯДРО Согласно самой известной теории о происхождении Луны, она появилась вместе с Землей, и ее размеры были в три раза меньше Марса. Известно, что Земля образовалась примерно около 4 000 000 000 лет назад. Однако существует гипотеза, что Луна стала образовываться около Земли примерно сто миллионов лет назад из смешанного материала. Исследования (и даже полеты на Луну) подтверждали эту гипотезу, поскольку не доставало подробной информации о ее центральном ядре. Лунный грунт, изученный в лабораториях, имеет некоторое - но только некоторое- сходство с земным, и его исследований недостаточно. Зонд NASA «Lunar Prospector», выведенный на окололунную орбиту в январе 1998 г., зафиксировал существование внутри Луны малого металлического ядра, радиусом от 220 до 450 км, в котором сосредоточено около 4% массы спутника Земли. Малые размеры ядра и низкое содержание железа в известных образцах подтверждают гипотезу об образовании Луны после того, как Земля уже была сформирована. КОСМОС СОСТОИТ ИЗ НЕВИДИМЫХ ЧАСТИЦ? Гипотеза, выдвинутая итальянскими учёными из лаборатории «Gran Sasso», может положить начало новым сенсационным и революционным открытиям в изучении космического вакуума. Речь идет о так называемых «нейтральных» тяжелых частицах - «кирпичиках», заполняющих космическое пространство. Эти частицы получили название WIMP (Weak Interactive Massive Particle). Публикацию об этом в «New York Times» американские ученые восприняли не без интереса, но со значительной долей скептицизма. Если эта гипотеза получит подтверждение, итальянские учёные могут претендовать на Нобелевскую премию, так как важность открытий такого рода и их влияние на изучение Космоса трудно переоценить. i ^—5
АРАБСКИЙ МИР И ЛЕТАЮЩИЕ ДИСКИ Арабский мир хорошо знаком с НЛО. Многочисленные сообщения поступают с Аравийского полуострова, из северной Африки, с Ближнего Востока и из Турции. Хотя там существуют некоторые различия в религиозных взглядах, но явление НЛО, «кругов на полях» и контактов с внеземными цивилизациями изучается довольно давно. Позиции людей в отношении этих явлений достаточно различны - и скептичное отношение, и согласие, и 100% признание. Уже многие духовные лица этих регионов, рассмотрев тексты «Корана» с позиций уфологии, выразили свою твердую позицию в пользу явления НЛО УДИВИТЕЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ... В Великобритании и Новой Ирландии 04 ноября 2000 года тысячи свидетелей наблюдали огромный, дискообразный предмет, который медленно и беззвучно проследовал над этими территориями. В течение нескольких минут световой луч, испускаемый этим объектом, освещал всё небо. (Сеть п° 204) АНТАРКТИДА И НЛО Антарктида - самый отдаленный, нетронутый и пустынный континент планеты. Однако там работают люди, обязанные часто и подолгу смотреть в небо... Рубенс Виллела, метеоролог, в 1961 г. находился на борту американского ледокола «Glacier» в бухте Адмирала Бея. В сгущающихся облаках ученый вместе со всей командой ледокола увидел странный свет, пересекающий небо. Приводим описание этого события из дневника Рубенса: «...Это ракета! - говорил один возбужденный моряк. «Нет, это метеор» - сказал другой член команды. Нервное возбуждение все возрастало. Мы старались описать этот свет, появившийся в небе над бухтой Адмирала Бея, но не смогли этого сделать. Через некоторое время свет принял очертания светящегося корпуса геометрически правильной формы, казавшейся пришедшей не из нашего мира, и мы не имели возможности понять, как он был изготовлен...». Автор продолжает рассказывать: «...Он был разного цвета и имел овальную форму. На небе за ним оставался длинный оранжево-красный след. Внезапно он разделился на две части, как будто взорвался. Каждая из отдельных частей стала светиться еще ярче, проецируя на небе лучи в форме V, красного, белого и синего цвета... В течение всего времени его наблюдения, мы не слышали никакого шума». Некоторые ученые остались со своим мнением, что это метеор. «Я удивлен такой реакцией восприятия этого явления моими коллегами! - продолжает писать этот ученый - ...Как может метеор иметь антенны, быть безукоризненно симметричной формы и выписывать на небе разноцветные атмосферные завихрения в виде определенного знака?».
ТЕХНОЛОГИИ r-Biemeeeeel — и.-ивявшвви>и>вввмяияивви.жии.иивввви1ивв|в ;в обход светового барьера 1> вяяи ям » * ив ям ЯЯВ ЯЯВ ЯЯВ » ЯЯВ ЯНЯ ЯМ ЯЯЯ ЯЯВ ЯШ «ЯВ ММ «ММ НН ЯЯВ Ш1 МВ ям я Сергей ГУСЕВ, кандидат технических наук, Нега ГУСЕВА, Иван ЕРЕМИН, Владимир РОДИЧЕВ, г. Одинцово Московской обл. Телепортация - редчайшая форма электромеханического движения, промежуточное звено между излучением и привычным механическим движением ньютонианской механики. Она сопровождается значительными изменениями заряда и массы кварков, слагающих нуклоны. При телепортации материальный объект находится в виртуальном состоянии и механически не взаимодействует с окружающей средой. Как ни странно, первые научные сведения о телепортации поступили из предельно далекой от механики и физики жизни... муравьев. Наблюдая за функционированием подземного муравейника, энтомологи обнаружили, что для «царицы» подготовлено не менее шести камер - «спален». И громадная по муравьиным масштабам царица периодически оказывалась то в одной, то в другой, но сквозь проходы между камерами она протиснуться категорически не могла. Но куда большее отношение к предмету имеет то взметывающийся валом, то стихающий, но не прекращающийся поток сообщений о наблюдениях НЛО. Из общего числа наблюдений даже крохотный процент, признанный Российской Академией наук действительно необъяснимым, составляет десятки и сотни случаев, и их больше, чем достаточно, чтобы не отвергать априори версию кораблей пришельцев. Однако, как же они преодолевают колоссальные межзвездные расстояния, не на ракетах же? Кому, как не нам, специалистам, знать, что нынешний космический транспорт имеет массу недостатков, и считать его пределом развития в этой области несколько самонадеянно! И уж, конечно, если представители иных цивилизаций добрались до нас, межзвездные полеты они выполняют совершенно иначе, чем полвека назад описал выдающийся немецкий механик Ойген Зенгер. Но как, все-таки? Характерной особенностью, потрясающей наблюдателей НЛО, является способность «летающих тарелок» (а равно и других форм) практически мгновенно разгоняться из неподвижного состояния до сверхзвуковых, а то и орбитальных скоростей. А что, если именно в предварительной неподвижности кроется разгадка? В самом деле, в этом случае (ускорение тела равно 0) предельно простой вид имеет дифференциальное уравнение движения тела: сила тяги равна его весу, силе тяжести. Однако в классическую ньютоновскую формулу последней входит гравитационная константа G. Вот только столетия уже ученые
спорят, постоянна ли эта константа?.. Постоянна. Но вместе с тем сложным образом зависит от времени (об этом писал еще Поль Дирак) и скорости тела. В формуле этой зависимости «всплывает» еще одна константа А, связывающая заряд кварка и постоянную Планка, и равная 2000,003399 см4/(сЗг). Тогда получается, что существует тесная связь между движением тела и его гравитационными и электромагнитными параметрами, что дает возможность вывести дифференциальное уравнение телепортации в гравитационном поле Земли: Р = N/((W+V)*r2) * (v(c+wtY) -1 /ц 7 7 (c-W-V)), где: г - координата тела; W - базовая скорость вещества, еще одна вводимая нами константа; V - скорость движения, первая производная координаты; Р - отношение тяги двигателя к массе корабля; N - произведение константы А на массу Земли; с - скорость света. Решение этого уравнения дает фантастический результат: под действием, например, Р, равного всего лишь 2g (удвоенного ускорения свободного падения), корабль практически мгновенно разгоняется до 70% скорости света! Однако как раз гигантская перегрузка спасает экипаж и конструкцию от мгновенного же разрушения: корабль вовлекается в гравитационный коллапс, при этом его масса резко уменьшается, тогда как заряд кварков, слагающих нуклоны, столь же значительно возрастает. При этом достигаемая скорость пропорциональна квадрату заряда. Такая наша «гипердинамика» радикально отличается от динамики Ньютона: если в последней скорость тела пропорциональна действующей на него силе, то в гипердинамике наоборот, обратно пропорциональна. Получается, что мы переходим от «силовой механики» к чему-то другому. Может быть, характерные «сканирующие» движения НЛО перед мгновенным разгоном связаны не только с принятием абсолютно неподвижного положения (ускорение равно 0), но и определенных точек в пространстве, в которых такой процесс возможен? Графики ускорения- и массы корабля в логарифмическом масштабе Хорошо видно, что перегрузка (логарифм силы постоянна. тяги)
ЭКСПЕДИЦИИ >2 дама начинает... и выигрывает! Да, не i ювезло девушг < Попа* ла можно сказать, н авральный ципнл. Манас; »„ pt.-ток кони pci ному сроку строили: 6 ВВГу г а 1613 г. А у каменщиков, как на грех, постоянно стена одна обва- лиаалась. Вот. Ну а времена тогда сами знаете какие стояли - от I OJTbr О ОЧ\ХЭТЬ Я успели, суевер ЖИМОСТИ прекратили ГОЛЬКО Kl /Да ные все были до жути, и решили рухнувшая стена засыпала одно- тогда каменщики, чтоб к сроку поспеть, принести тайную жерт- ву... Жертву, чтоб разборок судеб- ных избежать, решили взять из своих. Спорили недолго, поста- новив, что будет ею та из жен строителей, которая первой при- несет мужу обед на стройпло- щадку. Первой прибежала с та- релками жена самого молодого каменщика - ее-то и замуровали живьем в монастырской стене. Стена тут же заваливаться пере- стала, монастырь сдали в эксплу- атацию, строители с премиаль- ными разъехались по другим объектам, а неприкаянная душа невинной бедняжки до сих пор бродит по монастырским коридо- рам. Что стало с мужем будущего призрака, история умалчивает... ЧЕРНЫЙ ЗАМОК ГОЛЬШАНСКИЙ. Жуткую легенду нам поведали жители Гольшан - небольшого бе- лорусского поселка в Гроднен- ской области. О судьбе несчаст- ной девушки тут помнит любой карапуз - последнее ее пристани- ще и поныне у всех на глазах. Мо- настырь францисканцев начала XVH в СЮИТ ГцН м >' »ош)М И Д,|ЖР (ЛИ ’I Ы фуш 1 II 1' н inp , • I н.| I И’| И )М ) 1 , I ♦ > • ./! 1111 г.| I I I l< H.I I ЛИЛ' -I Ф .I II! > III н Н >11,1/1!.! /.>!.» *у ДОЖОСТШЛ 'hi >1 • > |лу !» -и in его сотрудник I» и и ! ' -И • лчЛ1 I ‘-л|. IPX ДНПИИХ Ш I МОК КНЯ '.‘’И Гс/1ЫН.Н1< >11 ! I- " ВСеКОЮрОНл <1 IB- Гн Лн < i;> > всей Ве/юрус сии Будучи жилым еще н 30 <• кщы нищего века, замок пронрлгиш« в руины уже в конце 50- х Офици ЗДЬНО рО р ► । . ,и индии го из студентов, неофициально же он продолжается до сих пор. Прочнейшие кирпичи ручной ра- боты (на многих из них видны бо- роздки от пальцев мастера) укра- шают не один гольшанский дом... - Среди руин белорусских зам- ков, - привычным тоном экскур- совода сообщает заведующая музеем Чеслава Окулевич, - здешние выделяются благодаря ореолу таинственных легенд, со- зданных опытным пером Влади- мира Короткевича. Не найдется, наверное, в Беларуси человека, который не слышал о его романе «Черный замок Ольшанский»... Голос женщины эхом разносит- ся по гулким коридорам мона- стыря. Со дня строительства здесь мало что изменилось. Не- ровные потолки, толстые - в 1,5 м - стены с глубокими нишами, скрипучие кованые двери перед входами в подземелье, мрачные галереи... И удивительная аку- стика: сотрудники музея обнару- жили в кельях и нишах второго этажа несколько мест, откуда, как по трансляции, слышны все раз- говоры, что ведутся на первом, даже шепотом и на самых даль- них ПОДг-ТуНлх » <п|нл(>лугнгР' . OoprHinw пнгн.^амм*>. ппоГи вярнпалн г нм лрпмннрм прняыч* ННИ iKCxyi’f ofM»ц нр />« ГЙ1>И камина БШл f>Hnp<>' 'ЛОжМОй (;И(ЛпМр ДЫМО^одрр РР04- М()мя* с1ырь о|яплнРнп(:л при АФМОЩН Н( ('I о 1p(s* ПО/ЮбНЫ* КйМЙНОН Й*!>П n I 1 ' || >< • ! • Ч? , »* '"'-IIIIHP', (ЛДИ1 л тионную ояшнн? мб> ии тырл Оорн гин? пмимлннс.» нй IV К ПК »ЧИ (ельный рг» »пр. <и► пываитШннс ч из ей окон , 5 - ТвК ЛГО И Р( ть гбяшнл р|>НЯ|>Л* ов>сг- прерываем мы, не выдери живая музейной стилистики. - Тут у вас, говорят, тетеньки какие-то в стенах завывают, кандалы в по- темках бряцают... Можем поспо- собствовать прояснению, - доба- вляем мы, картинно раскрывая чемоданчик со спецтехникой. Ой, так вы с приборами! - лицо музейного работника в момент оживает и покрывается румянцем неподдельного волнения. - По- способствуйте, поспособствуйте! У нас психика уже на пределе у всех, женщины не выдерживают, увольняются. Если бы вы знали, как надоело! То стоны, то вопли, то шаги какие-то, то призраки бледные ниоткуда появляются... ВЫ СЛЫШИТЕ, ГРОХОЧУГСАПОГИ? Лавина историй, рухнувшая на наши головы в следующие два ча- са, похоронила под своей тяже- стью все остатки скептицизма. Вот лишь несколько свидетельств - из последнего... Чеслава Францевна Окулевич не так давно перед уходом из му- зея решила проверить, выключен ли свет. «Делаю обход и вижу, что горит кругом все - лампы, плафо- ны, люстры, витринная подсвет- ка... Разозлилась я на девчонок
V- у V Ж-. 1 V- 4 Ж- > - Ж- '“^^г ^jf ? W / Wl * W к вы- вижу, косяка страшно! Бюджет ведь у музея маленький, каждую копейку эко- номим... Ну, выключила я все ме- тодично, и осталось только в ка- бинете своем люстру погасить. Повернулась ключателю и как из-за рука протягивается и вместо меня на кнопку нажимает. Серая такая, полу- прозрачная кисть. Кажется, левая. В общем, как я на улице оказалась, как домой добежа- ла, до сих пор не знаю. А девочки на- утро уходя, все выключи- ли...». Александр Винцентович Лес- ницкий возвращал- ся около часа ночи домой, у стены мо- настыря увидел что- то белое, решил, что это выкрашен- нННВН ное от вредителей дерево. Подошел поближе - девушка. В белом пла- тье до пят, в фате, рукава ниже пальцев спускаются, а вместо ли- ца - темное пятно. И, главное, не на дороге стоит, как нормальная, а висит в воздухе над тротуаром и от ветра чуть колышется. «А по- том так левую руку подняла и по- манила к себе. Жуткое дело. Ну, меня тут же озноб пробил, му- рашки по всему телу, побежал я изо всех сил, а в спину, как будто иголками кто-то тычет. Минут че- рез 10 пришлось мне опять через то место проходить - младший брат на улице заигрался - и опять меня холодом пронзило, как буд- то в склепе посидел, хотя девуш- ки там уже не было...». Женщина, попросившая не назы- вать ее имени - «физик-ядерщик по профессии, неприлично» - спала с подругой в «башне при- зраков» (гостиница в поселке тог- да не работала, их в музее и раз- местили). Проснулась среди но- чи, а из ниши в стене выходит тень - «худенькая такая тоненькая девушка, черты лица до сих пор помню. Выплыла она через окно на улицу, потом обратно в комна- ту вплыла, потом опять на улицу, потом в комнату... И так, двигаясь туда-сюда, постепенно наращи- вая скорость и амплитуду, стала в конце концов биться о кровать подруги. Через какое-то время та
ЭКСПЕДИЦИИ заплакала, и девушка исчезла. А подруга, проснувшись, расска- зала, что плакала от бессилия: кто-то ее во сне звал, а она не могла ни рукой ни ногой пошеве- лить, как будто всю кровь из нее выкачали, и умирать ослабевшую оставили...». Много еще подобных историй вам в монастыре расскажут. Про то, как бился кто-то невидимый ночью в окно «башни призраков»; как камешками в стекло кидал, а кто и откуда - непонятно; как чьи-то руки то и дело касаются сотрудников музея (это если их невидимый обладатель находит- ся в благостном настроении), и как те же руки отвешивают им подзатыльники (это когда при- зрак не в духе). По наблюдениям музейщиков, таинственный Некто весьма бла- госклонно относится к женщи- нам, а вот мужчин не любит. Од- ного, например, заставил по по- толку вниз головой ходить, пла- вать в невесомости. Другой, про- мучившись всю ночь, забылся под утро коротким сном и в ре- зультате обнаружил себя стоя- щим на коленях у кровати. Третий не мог заснуть от топота и гомона толпы (это ночью-то, в тихом по- селке!), причем той же бедой ма- ялся в эту ночь и музейный сто- рож. Четвертого, художника по профессии, не выпускала из ке- льи Белая Дама, о чем, тщетно промолившись всю ночь, оставил несчастный запись на монастыр- ской стене... БУДТО ИЩЕМ В ПОТЕМКАХ КОГО-ТО И НЕ МОЖЕМ НИКАК ОТЫСКАТЬ. - Здесь у нас картины, здесь - скульптуры, здесь - камни с граф- ских развалин, - давал вводные музейный сторож. - Здесь вам ужин приготовили, чтоб не на го- лодное пузо привидений гонять... Свет зря не жгите, экспонаты не трогайте, в кельи и подземелья, если надо, провожу. В кельях и подземельях - хоть глаз выколи. Пробираемся по хлипким мосткам - в монастыре нескончаемая реконструкция. У стены - припорошенные махро- вой пылью ящики. Деревянная та- ра под завязку набита костями. Человеческими. Сторож Андрей спокоен, как удав: - А что, нормально... Было-то еще больше. Археологи, когда раскопки начали, столько этого добра понарывали. Хоронили их тут, видно, под божьей защитой. А может, пытали... Одного залитым в бетон нашли, в сидячем поло- жении - руки на голову закинул, как бы прикрываясь. Так, бедный, и застыл... Часть костей, как выяснилось, уже успели похоронить на голь- шанском кладбище. Туда же от- правилась и находка четырехлет- ней давности. Тогда в одной из стен монастыря археологи обна- ружили замурованный женский скелет. Косточки сложили в боль- шую банку из-под карамели и по- ручили закопать двоим сотрудни- кам. Через пол года Иван Рыбаков и Юрий Страуме, нестарые еще люди, один за другим ушли в мир иной. Один - из-за сердечного приступа, другой - от каких-то не- поладок с давлением. А в день за- хоронения дала трещину и арка, поддерживающая свод подвала в месте находки. Трещина пошла гулять по всей стене и теперь всерьез угрожает обвалом части здания. - Значит так. Двое обходят мо- настырь, двое окапываются в ке- лье, двое забираются в башню и спят там изо всех сил - в башне чертовщина приходит во сне...
монастырская стена, в которой в конце 90-х археологи обнаружили останки замурованной в нее женщины: член гомельской группы Парамир»Алексей Языков с прибором собственного изобре- тения проверяет на -аномальность» фрагмент древней с татуи. Ультразвуковой датчик переме- щений, сработанный Алексеем Языковым, верещал, как ненор- мальный, каждые 30 минут. Впро- чем, что конкретно пролетало ми- мо устройства, реагирующего на малейшее перемещение в про- странстве (даже плазмы), сказать уже нельзя: от места дислокации охотников до датчика было минут пять бега, а за это время любое привидение запросто добежит до канадской границы. Вой сирены был далеко не единственным ночным звуком. В «келье поэта» кто-то выл загроб- ным голосом, а в коридоре слы- шались шаги и шорох длинных юбок... ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ МОЕЙ СТАЛО... Кто шелестел юбками и клацал в башне призраков, выяснить, по- нятно, не удалось. Как не удалось до сих пор и объяснить природу привидений. Самые распростра- ненные объяснения, думаем, из- вестны всем. Мистики грешат на неуспокоенные души убитых, ма- териалисты - на «обычные» гал- люцинации. Только вот обычные ли? Еще в 70-е г. пермский психи- атр Геннадий Крохалев доказал, что галлюцинации и «алкоголь- ные видения» приходят к нам от- нюдь не изнутри, а «наведены» извне. Причем доказательство было снабжено вещдоками: фо- тографиями и магнитофонными записями видений. Запечатлеть на фотопленку призраков уда- лось и итальянцу Лучиано Бокко- не... Выяснить происхождение этих бестелесных сущностей пыта- лись многие. Так, Анатолий Охат- рин считал их проявлением так называемого микролептонного поля (поля памяти). С помощью приборов ему удалось обнару- жить, что любое, даже неодушев- ленное, тело оставляет после се- бя след, состоящий из крохотных частиц - микролептонов. Причем, живые существа этот след могут даже генерировать: если долго и красочно представлять себя... ну, скажем, зеленым паровозиком, приборы будут регистрировать нечто среднее между человеком и паровозом. Причем, чем ярче мысленная картинка, тем отчет- ливее будет остающийся след. Известны и опыты супругов Кирлиан, доказавших существо- вание у живых существ все того же поля памяти. Отсеченные час- ти живого тела фиксировались ими на особых «электрофотогра- фиях» спустя годы. Вывод, кото- рый был сделан на основе этих опытов, известен мистикам с не- запамятных времен: кроме физи- ческого тела, у человека есть и другие тела - такие же матери- альные, только из неизвестной нам пока материи... Не секрет, что появление при- зраков, как правило, жестко при- вязано к месту. Такое постоянст- во говорит либо о сильнейшей привязанности к нему при жизни, либо об испытанных там очень ярких эмоциях. Мощнейший сгу- сток выброшенной в таком месте психической энергии просто не может уйти в никуда. Темпоральную гипотезу этой связи выдвинул Вадим Черноб- ров. По его мнению, в момент та- кого эмоционального выброса возникает искривление про- странства-времени, и «изобра- жение» человека как бы «вмора- живается» во время, застревает в нем на века. Но какая сила заста- вляет его проявляться в те или иные моменты - эмоции наблю- дателей, времени суток или фазы луны? В общем, ученым предстоит сломать еще немало копий, дока- зывая собственную правоту. А
у KtAbAl запись, оставленная на стене белорусским художником А.Пушкиным, которому в ночь |ча 6 августа 2000 г. не давал заснуть I призрак Белой Дамы. лстакГ^подн^ ИОСО ПЬдкЦАЬХЧ Ь&Б Ьож»» П. (Смн, ЦстМч. • гр>* нылу i > н«ч ц/ S.W-looo 5М»»жА*’в призрачные дамы, монахи и ры- Цари меж тем по-прежнемубудут рротёгивать к нам из мрака рукц. жрёметь цёпВми 1 ВШывшё на разные голоса в гулких галереях. Такая уж у них работа * напоми^ Bltbr нам, просвещённым^ про мнЖбмёрность и нёРвнясниг- мость мира. Пусть работают... 1ОР выражает искрённшо признатеЖнрсШгШрию Рафёрву^ Алексею Языкову й РШруднйЯм^ мднйав ваЖёмрщЬ' в подготовке материала. » ' ;>
ТВОИ ВОЗМОЖНОСТИ, ЧЕЛОВЕК ПОМОГИТЕ ОТЫСКАТЬ СУЛАМИФЫ''1 Ю. Росциус Нам придется еще долго стекать полудохлую лошадь теории, пока она не вывезет нас на верную дорогу. Английский астрофизик Е.БРЮС БАСТАРДЫ НАУКИ. Аномальные явления (АЯ) все- гда привлекали к себе внимание недоумевающих очевидцев, в ме- ру своего образования религи- озной принадлежности, толко- вавших наблюдаемое себе на пользу. СМИ и Церковь так же, не отставая от очевидцев, «грели на этом руки». Что же касается Нау- ки, то она по сей день ограничи- вается удостоверением факта осуществления АЯ, их классифи- кацией и изысканием способов их экспериментального воспро- изведения. Интересно, что некоторые разновидности АЯ (такие, как полтергейст, телекинез, левита- ция, проскопия) сподобились за- работать известность, - другие же по сей день пребывают «на за- дворках», мало кому известны, хотя и не менее эффектны и зага- дочны. Об этом из таких малоизвест- ных проявлений я и расскажу ни- же. Что именно, где и когда имело место? В чем суть наблюдавше- гося феномена? ВНЕПЛАНОВАЯ КОЛЛИЗИЯ. Начну издалека - поведаю о со- бытиях, имевших место почти пятьдесят лет тому назад, послу- живших своего рода «запалом» описанного ниже, возбудивших мою нервную систему, после чего я начал замечать за собою «неко- торые странности» восприятия окружающей действительности, ярко проявившиеся несколько позже. К этому времени относится мой - крайне неудачный - опыт семейной жизни. Подробности вряд ли кому будут интересны, для дальнейшего достаточно знать, что эти 11 месяцев были заполнены непрестанными раз- мышлениями о сущем дома, в пу- ти, на работе. Последнее, скажу откровенно, было страшнее все- го... Я в ту пору работал в отделе радиоэлектроники НИИАвтопри- боров, руководя группой из 15 человек, занимавшейся разра- боткой электроники для исследо- вания процесса горения топлива в цилиндрах автомобильных дви- гателей. Чуть позже за одну из разра- боток, экспонировавшуюся на ВДНХ, меня наградили бронзо- вой медалью ВДНХ. Именно в эту пору начала ска- зываться почти годичная нерво- трепка. Я стал замечать за собой не- что странное: был поражен тем, что без видимой необходимости, без сомнений и затруднений, не постижимым и по сей день обра- зом, четко знал имя каждого впервые встретившегося челове- ка любого пола, словно оно у него на лбу написано, как название улицы на угловом доме. Интересно, что подобный эф- фект проявлялся и при взгляде на фотографию неизвестной мне персоны, если съемка произве- дена в фас. В ту пору многие мои сослу- живцы приносили фотографии (иногда - групповые) неведомых мне лиц - ошибок не было... Од- нако, за давностью лет, я не могут назвать фамилии сослуживцев, ничего не ведаю о их судьбах. В конце лета 1956 г. админист- рация НИИАвтоприборов выде- лила мне путевку в подмосковный (в ту пору!) дом отдыха Минсред- маша, располагавшийся на тер- ритории Ворошиловского (ныне, как понимаю - Филевского) пар- ка. ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО В ДОМЕ ОТДЫХА? По окончании регистрации вновь прибывших отдыхающих пригла- сили в помещении столовой сесть, по своему усмотрению, за столики, предупредив, что эти места закрепляются за ними на все время пребывания в доме от- дыха. Сообщили распорядок дня, поведали о культурных меропри- Автор статьи в середине 1950-х гг ятиях и предложили познако- миться с соседями по столу. Воспользовавшись моментом, я предупредил женщин, севших со мной за стол, чтобы они не на- зывали своих имен, сказав, что это сделаю я... Не без удивления они согласи- лись... Со мной сидели: слева - жен- щина лет тридцати; визави - лет двадцати пяти; справа - девушка лет восемнадцати... Я начал с сидевшей слева, на- звав - Мария... - Верно! - прозвучало в ответ. Затем назвал имя сидевшей визави - Марта! И снова прозву- чало: - верно. Внезапно, чуть пе- ребив Марту, прозвучал голос де- вушки справа: - Ну, уж мое-то имя вы не назо- вете!? Улыбнувшись, я ответил: - вы ошибаетесь, Суламифь! Несчастная открыла рот от изумления... Детали этой встречи за столом привлекли ко мне внимание Су- ламифи, на протяжении последу- 17
ющего пребывания в доме отдыха многократно заговаривавшей со мной на разные темы. Чуть позже она поведала о своей трагедии... Здесь я позволю себе пре- рваться и поведать читателю XXI века о событиях тридцатых го- дов XX столетия, трагически вме- шавшихся в жизнь ее семьи. Именно в тридцатые годы про- шлого столетия Адольф Гитлер обратился к соотечественникам с призывом о необходимости «окончательного решения еврей- ского вопроса», т.е. полного унич- тожения представителей «низ- ших рас» (евреев, цыган и т.п.). Для этого в гестапо был создан отдел Б-4, руководимый Эйхма- ном. А после вторжения Германии на территорию СССР, во исполне- ние этой задачи в оккупирован- ных районах СССР, гитлеровцами были организованы специальные команды. Масштабы подобных акций се- годня трудно представимы. Так, по опубликованным в 1939 году Госкомстата данным, в Крыму, в ту пору, проживало 65000 евреев. А действовавшая на террито- рии оккупированного немцами Крыма «айнзатцгруппа Д» уже 8 апреля 1942 г. сообщила в Центр об освобождении Крыма от лиц этой национальности! К сожалению, за давностью лет, моя память не сохранила да- ту рождения Суламифи и назва- ние города в котором в еврей- ской семье она родилась. Я помню лишь что это было не- задолго до нападения Германии на СССР. В ходе начавшейся 22 июня 1941 г. войны, немецкие войска вошли в город, где проживала ее семья. Настал черный день, когда гит- леровцы арестовали всех евреев, построили их в колонну, надежно охраняемую бдительным конво- ем, и повели по улицам города к месту расстрела. Узнав о происходящем, разно- племенные жители города высы- пали на улицы и, стоя на тротуа- рах по пути следования колонны, молча скорбными взглядами про- вожали обреченных на смерть людей. Молчание провожающих ко- лонну обреченных людей было молчанием протеста, осуждения происходящего, пониманием своего бессилия помочь несчаст- ным, при несомненном желании помочь чем только можно... Подобную интерпретацию от- меченного молчания провожаю- щих я подтверждаю следующим фактом: Когда кто-то из родителей Су- ламифи, сумев воспользоваться случаем, сподобился передать малютку-дочь в толпу провожаю- щих; кто-то из толпы принял ре- бенка так, как перенимают эста- фетную палочку и понес ее даль- ше по своей дистанции жизни! Можно ли такое сделать без желания помочь?! Итак, чужие, иноплеменные, люди взяли к себе ребенка, обог- рели, накормили, окружили забо- той и любовью, воспитали, дали образование, дали «путевку в Большую Жизнь»!! Я бесконечно благодарен это- му отважному Человеку с боль- шой буквы! Горжусь им! Такова история еврейской де- вочки, случайно севшей за наш столик в доме отдыха... Я, к сожалению, не подумал о необходимости получения пись- менного подтверждения выше- описанного факта, имевшего ме- сто в день заезда... Тогда я не ве- дал о парапсихологии, АЯ и т.п. Позже, когда я осознал свою ошибку, что можно было сделать? Ну как, например, отыскать Ма- рию среди сотен тысяч Марий Москвы? Как найти Марту?... Что с того, что я знаю ее фамилию - Маркина, что она, насколько я по- мню, проживала в ту пору на ка- кой-то подмосковной станции Ка- занской ж.д.? Как найти Суламифь? Время было упущено. Кстати, в последующие годы моя способность как-то незамет- но угасла... Только в прошлом, 2002 г., «за- брезжило». Я понял, что не все потеряно! В этом, в полном соот- ветствии с народной мудростью мне помогло высказывание, вы- несенное в название следующего раздела: НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ, ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО... Случилось так, что в июле 2002 г. я... попал в «травматологию» 15- ой Горбольницы с переломом по- звоночника. Режим при этой травме пре- дельно прост: месяц лежать (по возможности не шевелясь!) бук- вально «на голых досках» на спи- не, не поворачивая головы, тем более - не садясь... Затем, в тече- нии года, носить корсет, причем первые три месяца можно только ходить, стоять, лежать (на спине) на жестком ложе в корсете, но - избави Бог - нельзя сидеть! Это мне-то - члену Союза Писате- лей... Скажу прямо: перспектива «не вдохновляет»! Повинуюсь... Лежу не шевелясь... А чем, простите, заняться?! Обстоятельства таковы, что невольно начинаешь думать. При этом, скажу прямо, мысли о буду- щем почему-то не радуют. Думать о настоящем - простите - против- но! Остается прошлое... Роясь в куче воспоминаний, я наткнулся на случай в доме от- дыха и снова пожалел, что не оформил документ, подтвержда- ющий фактологичность изложен- ного выше. В конце концов, я поставил се- бя на место изумленных очеви- диц и подумал о том, что они - раньше или позже - несомненно поведали о событии своим товар- кам, а те, запомнив рассказ, пе- редали кому-то еще. Так могло повториться не- сколько раз, информация «тира- жировалась», что неизбежно должно было отразится на сроках ее хранения! Так возникла мысль о целесо- образности вынесенного в заго- ловок работы обращения к чита- тельской аудитории, способной помочь в поиске «действовавших лиц» - очевидцев описанного вы- ше, если таковые наличествуют сегодня... Читателей, располагающих информацией меня интересую- щей, прошу писать в адрес жур- нала на мое имя, чтобы не загру- жать секретариат редакции чте- нием писем... Я жду...
ТРАГЕДИЯ В НЕБЕ - 4СДТИКИ: СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО Умберто ТЕЛАРИКО Напомню: 27 июня 1980 г., в 18.08, с задержкой на 2 часа, из Болоньи в Палермо вылетел пассажирский авиалайнер DC-9, рейс IH 780 компании ItAvia. На борту самолета находилось четыре члена экипажа и 77 пасса- жиров. Командиром экипажа был 44-летний Доменико Гатти с общим стажем налета 7225 ч. В 18.57 от экипажа было получе- но последнее радиосообщение, зафиксированное диспетчером в Риме: командир авиалайнера просил разрешения снизиться с высоты 110ОО м до 7000 м. Дис- петчер разрешил снижение до 8000 м. Связь с экипажем само- лета была устойчивой, об авариях на борту не сообщалось, SOS не посылался, но DC-9 в аэропорт Палермо так и не прибыл (см. АЯ №6). Первоначально комиссия по рас- следованию этого инцидента рассматривала различные вер- сии гибели самолета: саморазру- шение корпуса, взрыв в результа- те террористического акта, столкновение с метеоритом, во- енным самолетом (в это время в данном районе проходили манев- ры НАТО), воздушной мишенью или ракетой, гибель в результате отказа работы радарной установ- ки самолета и так далее... КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЕР- СИЙ ГИБЕЛИ DC-9. Однако версии гибели авиалай- нера, предложенные комиссией по расследованию авиакатастро- фы не нашли своего подтвер- ждения. Столкновение с самолетом-ми- шенью нереально, так как тот яв- ляется беспилотным самолетом в миниатюре, управляемым по ра- дио. Если он приблизится к любо- му гражданскому авиалайнеру (в частности, авиакомпании ItAvia), в аэробусе сработает система предупреждения столкновения, и экипаж изменит траекторию сво- его полета. Предупреждение даст и диспетчер, если он обна- ружит угрозу столкновения на эк- ране радиолокатора. И наконец, если самолет-мишень по какой- либо причине не сможет изме- нить свой курс, то оператор, уп- равляющий им, пошлет сигнал к его самоуничтожению в полете. Даже если допустить, что радио- сигнальное устройство на само- лете-мишени отказало, данная версия не подтверждается. При изучении радарных данных возникает ряд вопросов: 1. Если объект, обнаруженный радаром Рима, имея скорость 1250 км/ч, является ракетой, вы- пущенной с военного самолета, то почему она не взрывается пос- ле распада DC-9, а продолжает свой полет до исчезновения с ра- дара еще на расстояние 11 миль? 2. Если объект, двигавшийся с указанной выше скоростью, все же является ракетой, выпущен- ной на перехват цели, то не пред- ставляет ли это все собой запла- нированную агрессию по уничто- жению гражданского авиалайне- ра? Согласно официальному заяв- лению, сделанному итальянски- ми ВВС, если бы это была ракета, то на радаре был бы замечен ра- дарный сигнал от самолета, ее выпустившего. По заявлению во- енных, с базы ВВС Италии на Сардинии во время катастрофы не проводилось никаких запусков ракет и вылетов самолетов. Основываясь на всем вышеиз- ложенном, мы можем предполо- жить, что единственным, кто мог бы запустить ракету, явился бы морской корабль, целью которо- го было бы уничтожение граждан- ского авиалайнера или самолета- мишени. Но комиссия по рассле- дованию не обнаружила фактов, подтверждающих эту гипотезу. 3. Существует и еще одна ра- дарная отметка, указывающая на то, что в это время в небе Устики находился еще один летящий объект (военный самолет), дви- гавшийся под углом 90° (на пере- хват) траектории полета DC-9. Примечательно то, что она появи- лась на радаре всего за несколь- ко минут до гибели авиалайнера. Есть только одно объяснение это- му факту - военный самолет до начала атаки двигался на низкой высоте, то есть в зоне, не види- мой для радара. Но зачем пилоту военного самолета понадоби- лось производить атаку DC-9 и предполагаемого НЛО в момент, когда они были на минимальном 19
расстоянии друг от друга, да еще под углом 90о? NTSB («National Transport Safety Board) и McDonnell Douglas (производи- тель самолетов DC-9) заявили, что данный маневр истребителя в момент атаки наиболее типичен в боевом применении. Что касается расстояния между НЛО и DC-9 ItAvia, когда они ле- тели параллельным курсом, то первоначально оно составляло 7,6 морских миль (14,09 км), а за- тем произошло их сближение до 3,7 мили (6,859 км). Этого боль- ше, чем достаточно, для маневра уклонения, если бы неопознан- ный летающий объект прямо уг- рожал бы столкновению с DC-9, но этого не произошло. Хотелось бы отметить, что метеоусловия и видимость в это время были са- мыми наилучшими. Еще одна загадка: если НЛО был обнаружен гражданскими и воен- ными локаторами, то он должен был быть виден и на радаре DC-9. В этом случае экипаж непосред- ственно должен был бы потребо- вать помощи у экспертов, или по- садки в ближайшем аэропорту, чего не произошло. Может быть, эта информация просто никогда не будет официально обнародо- вана? Комиссия по расследова- нию игнорировала эти факты. Что это - серьезная некомпетент- ность, или халатная небреж- ность? А может, все же, что-то другое? ПАДЕНИЕ ФРАГМЕНТОВ DC-9. Фрагменты корпуса авиалайнера DC-9, после взрыва падали в вос- точном направлении. Этот факт принимается госу- дарственной комиссией по рас- следованию как основной, когда она утверждает, что самолет был уничтожен ракетой, выпущенной с запада. В действительности, та- кое утверждение могло иметь другое объяснение. Инженер Лотти (директор «Итальянского Авиационного Реестра») в своей статье, напечатанной в журнале «II Giornale» от 18 декабря 1980 г. после тщательного изучения об- ломков отмечает, что деформа- ция корпуса авиалайнера DC-9 справа произошла по причине появления области высокого дав- ления воздуха с западной сторо- ны самолета. По его словам, это является единственным разум- ным объяснением начального разрушения самолета, и не мо- жет быть фактом его гибели от столкновения с ракетой. Действительно, ракета разорва- лась с правой стороны от авиа- лайнера DC-9, но на некотором удалении от него, о чем свиде- тельствует декомпрессия салона и останки пассажиров, которые сидели справа. Необходимо отметить, что вы- сота полета самолета DC-9 до взрыва составляла 8000 метров над уровнем моря, а скорость ве- тра - 200 километров в час. Все это должно было разбросать об- ломки самолета на многие кило- метры от точки взрыва, но этого не произошло. Тела погибших большей частью оказались целыми, но были без одежды и полуобнаженные - это типичное свидетельство дейст- вия сильной декомпрессии. Так- же не было зафиксировано при- знаков эвакуации пассажиров в случае посадки самолета на воду. Данные аутопсии, проведенной Медицинским институтом в Па- лермо на 42 останках людей, го- ворят о том, что все они погибли в результате разрушения корпуса самолета и захлебнулись в воде.
версии На бортовом радаре МИГ-21 НЛО. Данное столкновение самолета ВВС СССР произошло в небе нел Воронежем Фотографии этого случая были любезно предоставлены засл, 'етчиком-испытате лем героем Советского Союза генерал-майором Попович Мариной Лаврентьевной Как заметил профессор медици- ны Антонио Карузо: «...нужно знать, что столкновение с водой должно было быть ужасным. Если предположить, что тела людей были выброшены с высоты 7000 - 8000 метров во время внезапной декомпрессии, то вода для них стала бы тверже железобетонно- го барьера - все тела были бы ра- зорваны на куски. В данном слу- чае происходит обратное. Почти все пассажиры оставались внут- ри самолета как в течение его па- дения, так и после. Складывается впечатление, что какая-то сила самортизировала удар при столк- новении авиалайнера с поверх- ностью моря». Позднее были найдены остан- ки еще 20 тел пассажиров, не пристегнутых ремнями к креслам салона и выпавших из самолета в момент разрушения его корпуса. Все они были разорваны на куски от удара о воду. Как уже сказано, многие пасса- жиры были пристегнуты к крес- лам ремнями. Это говорит о том, что, в момент возникновения чрезвычайной ситуации, коман- дир авиалайнера успел дать пас- сажирам команду пристегнуться. Мы знаем, что в самолете ремни безопасности применяются в трех основных случаях - на взле- те, посадке, а также при чрезвы- чайной ситуации. Следовательно, до возникновения декомпрессии, экипаж самолета успел слить ос- тавшееся горючее и подготовить самолет к приводнению. Позже рассекреченный фрагмент ра- диоперехвата НАТО подтвердил факт подачи командиром коман- ды на подготовку самолета к при- воднению. ГОВОРЯТ СВИДЕТЕЛИ. В восстановлении всей картины происшествия с DC-9, немалую роль сыграли свидетельские по- казания супругов Маффини. Нес- колько месяцев спустя, в ежене- дельнике «Сегодня» (№ 41 от 8.10.1980 г.), они рассказали, что, находясь в отпуске, в море, неда- леко от острова Устика, вечером 27 июня они увидели в небе странный летательный аппарат. Согласно описаниям, представ- ленным Маффини, объект имел веретенообразную форму. Во время своего полета он быстро вращался вдоль продольной оси, как будто делал фигуру высшего пилотажа «бочка». Именно это обстоятельство и привлекло вни- мание супружеской пары. Объект пролетел над морем и скрылся за горизонтом. В тот вечер они больше его не видели. Днем поз- же, по радио, они узнали о гибели авиалайнера DC-9. Боясь создать панику в связи с увиденным, суп- руги решили ничего не рассказы- вать карабинерам, но, прочитав в еженедельнике «Сегодня» о всех предполагаемых версиях гибели самолета, изменили свое мне- ние. У нас нет доказательств того, что именно этот НЛО имел отно- шение к трагическим событиям в небе над Устикой, в районе пе- чально известного и таинствен- ного «Тирренского треугольни- ка». Но свидетельство супругов Маффини очень важно - оно сов- падает с описанием НЛО, увиден- ным ранее профессором Антонио Палумбо и его помощником Си- ро Фозано из метеорологиче- ской обсерватории Университе- та в Неаполе. 22 октября 1978 г. над неаполитанским заливом они наблюдали светящийся объект, который привлек их внимание по причине странной траектории
версии КОМИССИЯ J3 \ Радарная схема подтверждает, что DC-9 был сбит в результате воз- душной атаки. Вероятно, истинной целью атаки была не воздушная мишень своего движения. По форме НЛО представлял собой обрезанный в задней части эллипс и интенсив- но испускал однообразный белый свет. Эти обстоятельства побуди- ли ученых сделать вывод, что это необыкновенный летательный аппарат, явно металлический, ис- пускавший свет. Профессор Палумбо и его по- мощник были поражены увиден- ным НЛО. Знания, которыми они обладали относительно естест- венных природных явлений, поз- волили им без тени сомнения прийти к заключению, что они ви- дели НЛО, полностью исключив его из разряда естественных природных явлений и известных земных технических средств. ВЕРСИЯ НЛО. Версия НЛО, как основной при- чины трагедии в небе Устики официально никогда не будет об- народована «компетентными» го- сударственными органами. Дей- ствительно, объявив об этом официально, придется признать существование явления, которое выдается средствами массовой информации за массовый пси- хоз, галлюцинации, воздушные зонды, оптические эффекты, смехотворные факты и так далее, на что тратятся немалые средст- ва. Реальное официальное под- тверждение факта НЛО получит в мире сильный резонанс, при ко- тором необходимо будет пере- смотреть все наши политические, общественные, моральные и на- учные устои, что невыгодно пра- вящим кругам общества. Официальное признание версии НЛО как причины трагедии в Ус- тике приведет к тому, что власть, под настоятельным напором об- щественного мнения, будет вы- нуждена официально открыть ис- следование неопознанных лета- ющих объектов, результаты кото- рых могу быть «неприятными» для нее самой. Далее, граждан- ские авиакомпании понесут боль- шие материальные убытки, так как факт опасного присутствия НЛО в небе Земли, во всяком слу- чае - в определенных районах планеты, приведет к прекраще- нию использования авиаперево- зок в этих районах. Наконец, бес- контрольность пролетов НЛО в небе Земли, приведет Вооружен- ные Силы всех стан мира в состо- яние смятения, ибо последние в настоящее время не в состоянии взять под контроль это явление! ЕЩЕ ОДНО ВАЖНОЕ СВИДЕ- ТЕЛЬСТВО! Желание властных структур скрыть факт существования вер- сии НЛО подтверждается свиде- тельскими показаниями еще од- ного пилота ВВС Италии - Серд- жио Бонифацио Следует отме- тить, что его рапорт был засекре- чен и обнародован им только че- рез 9 лет после описанного тра- гического события. Описанный ниже факт участия спецслужб НА- ТО в гибели DC-9 впервые был обнародован в сентябре 1989 г. и практически отверг все офици- альные версии гибели авиалай- нера. Итак, по порядку. Согласно показаниям С.Бони-
фацио, тогда - капитана ВВС Ита- лии, в 3.10 утра, 28 июня 1980 г. (с момента происшествия прошло уже более шести часов), он полу- чил приказ командира базы ВВС Италии «Cagliari-Elmas» вылететь на противолодочном самолете «Atlantic-Breguet» в зону предпо- лагаемого падения DC-9. Около 7.00 утра, капитан обнаружил са- молет. К его изумлению, авиалай- нер находился на поверхности воды. Бонифацио доложил об увиденном командованию, и еще более часа кружил над местом дрейфа DC-9. Внимательно при- смотревшись, он обнаружил на поверхности воды «темную массу продолговатой формы с черной полосой на «спине»». Кроме того, как он позже объяс- нял комиссии по расследованию опираясь на свой опыт (более 6000 часов налета в небе Атлан- тики), речь могла идти только о подводном объекте больших раз- меров (подводной лодке). Во вся- ком случае, после того, как он до- ложил и об этом, около 8.00 утра ему пришлось стать свидетелем ужасающей сцены: «...я увидел как поверхность моря под само- летом как бы «закипела». После этого он взорвался и быстро за- тонул». Возвратившись на базу, он из- ложил все увиденное в рапорте и передал его уполномоченному военному представителю Калья- ри для того, чтобы провести офи- циальное расследование, но пос- ледний объявил, что это военная тайна и эти показания будут засе- кречены. Кроме того, в начале ВЕОСИИ ся на плаву 1990-х гг., Бонифацио был даже выслушан по данному делу маги- стром Букарелли (один из руко- водителей следственной комис- сии по этому делу) из Сардинии, но тот объявил его заявление не- действительным. В мае 1989 г., когда Бонифацио ушел в отстав- ку, он заявил, что не мог ранее обнародовать эти факты лишь по тому, что был связан обязатель- ствами сохранения военной тай- ны. И СНОВА ВОПРОСЫ. Показания бывшего капитана ВВС Италии Бонифацио действи- тельно серьезны. Прежде всего, они дают нам основание считать, что DC-9 еще более 10 часов на- ходился на плаву, а следователь- но, на его борту могли оказаться живые пассажиры. Почему эти факты не были сразу обнародо- ваны и приняты комиссией по расследованию? Почему пасса- жиры не были спасены подвод- ным судном? Кто и почему имел право скрывать показания капи- тана ВВС Бонифацио, данные им 28 июня? Но больше всего нас волнует вопрос о том, как объяснить вне- запный взрыв самолета DC-9, ко- торый уже более 10 часов плавал по поверхности моря, да еще в присутствии подводной лодки «спасателей»? Может быть имен- но эти «спасатели» явились ос-' новной причиной гибели авиа- лайнера с целью скрыть истин- ную причину его разрушения? Почему не были обнародованы расшифрованные данные черных
версии Сборка DC-9 из обломков, извлеченных из моря ящиков, за исключением якобы одного слова, упомянутого ко- мандиром: «Смотри-ка!..»?! И на- конец, где штатные надувные лодки и спасательные жилеты, находящиеся в любом самолете на случай приводнения? Может, их никогда и не было? Эти вопро- сы до сих пор остаются без отве- та со стороны официальных вла- стей Италии Расследование про- должается. Перевод Евгения Бутенко (по материалам итальянского журнала «UFO J
ность человеческой природы не позволила им передать свои тех- нические знания, так как из ска- занного выше опасения оно мог- ло стать очень опасным для всей Вселенной». Материальный прогресс лишает человека его духовного компо- нента, что приводит к медленно- му самоуничтожению, и для того, чтобы этого избежать по мнению Александра Казанцева, другие цивилизации присылают на Зем- лю своих эмиссаров. «...Они по- сылают на Землю своих «по- слов»... Для начала мы должны измениться, то есть отказаться от использования атомной энергии, отравляющих веществ, то есть всего, что заражает и уничтожает саму среду обитания человека. Эту мысль и пытался я передать людям, когда писал свой роман «Альсино». В нем я пишу о по- сланнике параллельного мира, который пришел на Землю, чтобы предотвратить глобальную ката- строфу планетарного характера». Читая этот фантастический (а так ли он фантастичен?) роман, пони- маешь, что писатель разрабаты- вает в нем теории и концепции, которые являются основами изу- чения уфологии: «Сегодня очень много происходит аномальных явлений, связанных с так называ- емыми неопознанными летающи- ми объектами. Эти транспортные средства двигаются абсолютно непонятным образом, попирая все известные ныне физические законы. Они развивают немысли- мые скорости для любого земно- го самолета и могут при этом мгновенно изменять траекторию своего полета... Но НЛО не явля- ется аномальным явлением на- шего времени. Их видели народы древней Греции, древнего Египта и так далее. Мы вместе с франко- американским ученым Ж. Валле, известным исследователем НЛО (А. Казанцев долгое время об- щался с ним и считал его своим соратником и - сотрудником. Прим, автора) думаем, что это внеземные цивилизации, пребы- вающие на Землю из других ми- ров... Они являются нашими да- лекими братьями, которые гене- тически соединились с земным человечеством для того, чтобы мы имели возможность достичь их совершенства.. Я думаю, что Будда и Иисус Христос тоже были посланниками Высшего Разума и стремились развить в человеке его духовные качества... К сожа- лению, религии использовали все, что они говорили для того, чтобы получить власть над умами людей. Яркими примерами явля- ется «Святая инквизиция» и «Кре- стовые походы». Поэтому я, в ро- мане «Альсино», выдвинул надеж- ду, что наша цивилизация все-та- ки найдет силы самой выйти из кризисной ситуации, в которую оно само себя загнало. Во всяком случае эти «пришельцы» пытают- ся нам помочь в этом... Я разгова- ривал с известным физиком Нельсом Бором и спросил его о том, что он думает по поводу поя- са астероидов, который располо- жен между планетами Марсом и Юпитером нашей Солнечной Си- стемы. Он сказал, что там раньше находилась планета «Феллетон», как он ее назвал. Он уверен, что она миллиарды лет назад, по не- известным причинам погибла. (Не зная исследований А. Казан- цева, Э. Сирагузы и В. Мейера, Бор говорил о планете «Малло- на», которая взорвалась по при- чине неосмотрительного приме- нения атомной энергии цивили- зацией, ее населяющей). На мой вопрос Бору, что могло быть ис- тинной причиной такого катаст- рофического события, он отве- тил, что только взрыв всей воды на планете мог вызвать такое раз- рушение... Океаны состоят из во- дорода и кислорода, и любая час- тица воды сопоставима с «замо- роженной» атомной бомбой. Но что могло вызвать такой взрыв?... Наше предположение говорит о том, что разумная раса, населяв- шая эту планету, была втянута в ядерный конфликт...». Эту гипоте- зу разделяют многие ученые и ис- следователи нашей планеты, и это особенно настораживает, ведь мы сейчас имеем все сред- ства для неоднократного уничто- жения планеты. Может быть, нам все-таки стоит прислушаться к словам тех, кого наши предки на- зывали «ангелами», что с грече- ского языка означает «посланник» и начать строить наше будущее на более твердой основе?! Крым, Ялта, 3 февраля 1985 года, 16 ч. 45 мин. Снимок жителя города Ялты С. Дорошенко.
МАЛЛОНА или ЛЮЦИФЕР ЮПИТЕР ВЕНЕРА Так выглядела бы наша Солнечная Система миллионы лет нязад. Рисунок художника.

Kawanoe City Ehime - Япония. Фото пилота НЛО, сделанное в 16:00 02 февраля 1975г. Эта оригинальная фотография не была подвержена обра-\ ботке с помощью особых фильтров для ее восстановле- ния от повреждений долгого хранения. Это фото принад- лежит серии, найденной в словаре господина T. Фуджихара\ в Мана Герае, Бразилия НЛО дискообразной ромбовидной формы, сфотографированное Дэниэлем Фраем в начале 50-х гг. Летящий обьект неизвестной природы был сфотографирован в первые часы утра госпо- дином Фернандо в Нью-Шифере, Камбоджа
Soivari Ж > тел. 257-96-84, 285-20-18 факс (095) 232-16-38 тел/факс (095) 234-16-78 E-mail: tmpress@hotbox.ru 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а Тираж 10000 экз. Заказ № 7904 Дизайн, верстка Михаил ЧВАЛУН Главный редактор Александр ПЕРЕВОЗЧИКОВ Издатель ООО «Восточный горизонт» Корректор Людмила ЕМЕЛЬЯНОВА Журнал «Аномальные явления» - приложение к журналу «Техника молодежи» Редактор Сергей АЛЕКСАНДРОВ Печать ООО «Восточный горизонт», тел. 787-35-43 Отдел распространения, Цветоделение Антон ДИДЕНКО, Евгений САДОМ ОВ Компьютерное обеспечение Андрей КОНЮШКОВ Вывод фотоформ ЗАО «Редакция журнала ’’Техника — молодежи”» и ООО «Восточный горизонт», тел. 257-95-85
АНОМАЛЬНАЯ «КЛАССИКА» ТАИНЫ ГОРЫ МЕРТВЕЦОВ i P a \ Группа Дятлова и провожаю- щие в поселке Вижай Эти снимки отпечатаны с плен- ки, найденной в палатке
Екатерина ГОЛОВИНА Три десятилетия эта история была «широко известна в узких кругах»: ходящие по малонасе- ленным и труднодоступным угол- кам нашей страны в свободное время или по долгу службы слы- шали о гибели на Северном Урале 9 туристов - студентов Уральско- го политехнического института. Но подробности оставались неиз- вестными даже в Свердловской области, трагедия обрастала ле- гендами. Уже одного этого оказа- лось достаточно, чтобы в эпоху гласности Гора Мертвецов (а это буквальный перевод с местного, мансийского названия Халат- Сяхл) зяняла достойное место в ряду таких районов Земли, как Бермудский треугольник или Стоунхендж. В конце 1990-х екатеринбург- ские исследователи решили, что они нашли разгадку, и пригласи- ли экспертов из столицы. Исти- на, однако, бродила где-то ря- дом... В СТРАНЕ ТАИНСТВЕННЫХ ЗНАКОВ Грозное название появилось не на пустом месте. По легенде, на вершине этой горы погибли де- вять (!) манси. Говорят, это слу- чилось во время всемирного пото- па. Зимой 1959 года она подтвер- дила свою мрачную репутацию еще раз. И не последний... Из дневника Зины Колмогоро- вой: «Снова поход! В рюках (рюк- заках. - Е.Г.) тушенка и сгущен- ка. Да, пшено! 2+1,5... На сколько каш? Не забыть про какао: на ведро -1 банку. Будем пить какао один раз в день - 7 кг. Ужас! Кто потащит еще и какао? Парни, парни, это в ваших силах... ... Вот мы и в поезде. Перепето много песен. Расходимся по мес- там в 3 часу ночи. Интересно, что ждет нас в этом походе?». В походе их ждала смерть. Мо- лодые, бесшабашные, веселые - заядлые туристы, они отправи- лись на лыжах по Северному Ура- лу, по маршруту третьей (в то вре- мя высшей) категории сложно- сти. Группа была опытная, «спе- тая», исходившая уральский се- вер вдоль и поперек. Так что ни- каких бедствий предстоящее пу- тешествие не предвещало... Из дневника Юрия Юдина: «Прибыли в Серов. В Недель отъезжаем в 6.30 вечера, обосно- вались в школе рядом с вокзалом. В перерыве между сменами орга- низовали встречу с учениками». Золотарев: «Дети, сейчас мы вам расскажем... Туризм бывает, дает возможность...». Все сидят, молчат, боятся». 3.Колмогорова: «Тра-та-та- та, как тебя зовут, где ты была, ух какие молодцы, и в палатках жили!» И пошло, и пошло. На вокзал нас провожала вся школа. Дело кончилось тем, что, когда мы уезжали, ребятишки ревели и просили, чтобы Зина осталась с ними и была бы у них вожатой, они бы все ее слушали, хорошо учились..». Их путь лежал в самую север- ную точку Свердловской области - на Отортен, гору, покорять кото-
АНОМАЛЬНАЯ«КЛАССИКА» : ТАЙНЫ ГОРЫ МЕРТВЕЦОВ рую в те годы никому еще в голо- ву не приходило: и далеко, и не- людимо, и свирепые ветры, и мо- роз, достигавший в иные дни -50°... Не очень жаловали те мес- та и манси: Отортен в переводе - «Не ходи туда». Окончательное прощание с ци- вилизацией состоялось 28 янва- ря. Ребята встали на лыжи и дви- нулись навстречу неизвестности. Планировали, оставив в лабазе часть вещей и продуктов, сходить налегке на гору и двинуться в об- ратный путь. Из дневника Зины Колмогоро- вой: «30 января. Похолодало. Вы- лезать из палатки неохота. Около 9.30 - пассивный подъем... Идем, как и вчера, по мансийской тропе. Иногда замечаем на де- ревьях зарубки, затески - ман- сийская «письменность». Вообще много всяких непонятных таин- ственных знаков. Возникает идея дать название нашему похо- ду - «В стране таинственных знаков...» У Саши Колеватова се- годня день рождения. Поздравля- ем, дарим мандарин, он тут же делит его на 8 долек...». Из дневника Игоря Дятлова: «31 января. Постепенно удаля- емся от Ауспии (река в предгорь- ях Халат-Сяхла. - Е.Г.). Подъем плавный. Кончились ели, пошел редкий березняк. Вот и граница леса. Наст. Место голое. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Дров мало. Костер развели на бревнах, рыть яму неохота. Ужинаем в палат- ке. Тепло». На этом дневниковые записи обрываются. Есть, правда, еще боевой листок под названием «Ве- черний Отортен», выпущенный 1 февраля. Его передовица при- зывала: «Встретим XXI съезд КПСС увеличением туристорож- даемости!», а заметка под рубри- кой «Наука» сообщала: «В пос- леднее время в научных кругах идет оживленная дискуссия о су- ществовании снежного человека. По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен». Сохранился и кадр (сделанный последним) на одной из фотопле- нок: ребята раскапывают снег для установки палатки. Экспер- тиза показала, что он был сделан 1 февраля, около пяти вечера. Следствие установит, что в тот день туристы попытались перева- лить хребет, лежащий на пути к Отортену, но из-за сильной непо- годы взяли на 500-600 метров ле- вее и вместо перевала вышли на восточный склон Халат-Сяхла. Здесь, чтобы утром следующего дня, не теряя высоты, сходить на «Не ходи туда», и заночевали - до Отортена по прямой оставалось около 10 километров... ВСЕМУ ВИНОЙ СТИХИЯ? Хватились их не сразу. 12 фев- раля руководитель группы Игорь Дятлов должен был телеграфом сообщить в спортклуб Уральского политеха о прибытии в поселок Вижай - конечный пункт марш- рута. Не сообщил. Дней пять ни- кто не беспокоился: группа Дят- лова считалась одной из сильней- ших в клубе, и поверить, что с ней что-то случилось, никто про- сто не мог... Поисковики обнаружили зане- сенную снегом палатку лишь 26 февраля. Из постановления о прекраще- нии дела: «Расположение и нали- чие предметов в палатке (почти вся обувь, вся верхняя одежда, личные вещи и дневники) свиде- тельствовали о том, что палатка была оставлена внезапно одно- временно всеми туристами, при- чем подветренная сторона палат- ки, куда туристы располагались головами, оказалась разрезана изнутри в двух местах, на участ- ках, обеспечивающих свободный выход человека через эти разре- зы. Ниже палатки на протяже- нии до 500 метров нА снегу хоро- шо сохранились следы людей, идущих от палатки в долину и в лес. Осмотр следов (их насчиты- валось 8-9 пар) показал, что неко- торые из них оставлены почти бо- сой ногой (например, в одном нос- ке)... Ни в палатке, ни вблизи нее не было обнаружено следов борьбы или присутствия других людей». В тот же день в полутора кило- метрах от лагеря спасатели обна- ружили кострище, а около него раздетые до нижнего белья тела Юры Дорошенко и Юры Криво- нищенко. Рядом - обломанные для костра суки, настолько тол- стые, что переломать их можно было лишь при помощи недю- жинных усилий, либо... в состоя- нии сильного эмоционального по- трясения. Это отмечали тогда многие участники поисков. Вскоре нашли еще троих - Иго- ря Дятлова, Зину Колмогорову, Рустема Слободина. Их тела рас- полагались на одной прямой - ре- бята ползли, пытаясь вернуться в палатку. Остальных обнаружили в мае, когда сошел снег - в 75 метрах от костра, в ручье. Рядом нашли на- стил из пихтовых веток. Видимо, его сооружал для раненых това- рищей Саша Колеватов: у всех, кроме него, были смертельные травмы. Люда Дубинина умерла от переломов ребер и кровотече- ния в грудную полость. Коля Ти- бо-Бриньоль - от закрытого пере- лома черепа с обильным кровоиз- лиянием. Саша Золотарев - от пе- релома ребер и внутреннего кро- вотечения в плевральную по- лость. По заключению медиков, шестеро ребят умерли от переох- лаждения, трое - от «воздействия большой силы с последующим па- дением, броском или ушибом». Из постановления о прекраще- нии дела: «Произведенным рас- следованием установлено, что на- селение народности манси, про- живающее в 80-100 км от этого места, относится к русским дру- желюбно, предоставляет тури- стам ночлег, оказывает им по- мощь и т.п. Место, где погибла группа, в зимнее время считается
у манси непригодным для охоты и оленеводства. Учитывая отсут- ствие на трупах наружных телес- ных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно- медицинской экспертизы о при- чинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели ту- ристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы бы- ли не в состоянии...». БЕЗЫМЯННАЯ ЗВЕЗДА Многочисленные реконструк- ции той давней ночи сходятся в одном: поставив палатку на скло- не, ребята стали готовиться к ужину. Доставали сухари и ко- рейку - их, нетронутые и разбро- санные по палатке, обнаружили потом поисковики. Собирались растапливать печку... Но не успе- ли - печка так и осталась в чехле. Один из них, прихватив китай- ский фонарик, вышел, судя по следам, по нужде наружу и уви- дел Что-то. Это Что-то повергло его в такой ужас, что заставило поднять тревогу и побежать вниз. Ужас, видимо, испытали и ос- тальные. Побросав все хозяйст- венные дела, в чем были, они ри- нулись прочь от тепла. Причем не через «цивилизованный» вход, расстегнуть который бывалому туристу - дело пары секунд. Пох- ватав ножи, стали вспарывать брезент... Так что ж это за сила такая сти- хийная, что заставляет полураз- детых людей выскакивать под ураганный ветер и снег навстречу собственной гибели? Из материалов следствия: «17 февраля в 6 часов 50 минут в небе появилось необыкновенное явле- ние - движение звезды с хвостом, хвост был похож на плотные пе- ристые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала яр- че звезд и полетела, стала посте- пенно раздуваться, образовался большой шар... Затем внутри это- го шара загорелась звезда, из ко- торой сначала образовался ма- ленький шар, не такой яркий. Большой шар стал постепенно опускатья, стал, как размытое пятно. В 7.05 исчез совсем. Дви- гался с юга на северо-восток. Тех- ник-метеоролог Токарева». Похожие рапорты от, по край- ней мере, четырех человек были
АНОМАЛЬНАЯ«КЛАССИКА» в « " ** «• вив we «м рав «я ям ям мм яв я* мя ям ;«я мм ям ям «я ям а : ТАЙНЫ ГОРЫ МЕРТВЕЦОВ аккуратно подшиты к делу. Ту же картину видели 31 марта и, что важнее, в ночь с 1 на 2 февраля многие жители Ивделя. Тогда, в феврале-марте, загадочные ша- рики летали над Северным Ура- лом весьма активно. О том же го- ворил нам в Екатеринбурге и один из поисковиков: во время спасра- бот эти штуки появлялись так ча- сто, что под конец на них никто уже не обращал внимания... Не акцентировали на них вни- мания и в итоговом постановле- нии - там о загадочных шарах нет ни слова. Но ведь зачем-то следо- ватель эти данные собирал... Нет в деле и результатов физико-тех- нической экспертизы, которой подвергли одежду туристов - соот- ветствующие листы были изъяты и хранились в особом отделе про- куратуры. Из протоколов допроса главно- го радиолога Свердловска Лева- шова: «Вопрос: Какова степень за- грязненности объектов, исследо- ванных вами? Ответ: Свитер коричневый имел на момент исследования 9900 распадов в минуту бета-час- тиц на 150 кв.см, а после промыв- ки в течение трех часов в холод- ной воде дал 5200 распадов в ми- нуту. Согласно существующим санитарным нормам, загрязнен- ность с такой площади не должна превышать 5000 распадов в мину- ту, а после промывки должен быть лишь естественный фон. Приведенная норма - для работа- ющих с радиоактивными вещест- вами... Вопрос: Какова могла быть сте- пень загрязненности, если при- нять во внимание, что до исследо- вания у вас они находились в про- точной воде около 15 дней? Ответ: Можно полагать, что загряз- ненность отдельных участков одеж- ды была во много раз большей...». Интересно, что в первом вари- анте постановления абзац о ра- диоактивном загрязнении и о том, что никто из туристов с ради- ацией по работе или учебе не свя- зан, был. Однако весь текст - лист за листом - кто-то перечеркнул синим карандашом. В оконча- тельный вариант информация о бета-частицах не прошла... Продолжение в следующем но- мере.
Джорджио БОНДЖОВАННИ « ЧУДО ДВУХ СОЛНЦ» В БЕЛПАССО Это аномальное явление, на- прямую связанное с появлением девы Марии, произошло 1 февра- ля 1988 г. в Белпассо, Сицилия. Одним из многочисленных свиде- телей этого феномена был Роза- рио Тоскано, который передал в наше распоряжение представлен- ные подлинные фотографии так называемого «чуда двух Солнц». Он получил данные фотографии от одной женщины, которая ре- шила оставить за собой право анонимности. Последовательность проявле- ния «чуда двух Солнц» ясна. Вна- чале, на глазах у всех людей, воз- ле Солнца появляется объект гео- метрической, классической фор- мы светящегося диска. Через не- которое время он начинает при- нимать форму Солнца, пока не становится ему подобным, а за- тем происходит сближение это- го «второго Солнца» с настоя- щим, пока они оба не сливаются в одно целое. Кроме представленных фото- документов, которые сами по се- бе представляют неоспоримое до- казательство существования этого аномального явления, есть свидетельства очевидцев, что в момент проявления этого фено- мена они увидели появление Де- вы: «...мы увидели светящуюся сферу, спустившуюся с неба. Она раскрылась и мы с благоговением увидели прекрасную Деву во пло- ти...». По материалам итальянского журнала «UFO Перевод Евгения БУТЕНКО
ВЕГЕИЯ Клаудер KOBO (Бразилия) Евгений БУТЕНКО (с использованием материалов журнала «UFO», Италия) К моменту написания данной статьи, на территории Бразилии, в которой на 5,7% земной суши про- живают 2,4% населения, досто- верно установлены свыше 3000 случаев наблюдения летающих дисков, 436 случаев электромаг- нитного вмешательства, 79 случа- ев наблюдения внеземных су- ществ, 63 случая обнаружения следов на почве, 29 случаев похи- щений, 18 сексуальных контак- тов, свыше тысячи фотографий, фильмов и документов. Однако, проанализировав более тысячи описанных случаев наблюдения НЛО, а также проанализировав приблизительно 2500 фотогра- фий, 35 фильмов из архива «Blue Book», документы таких органи- заций, как «Ufos are Real», «Strange Harvest», «Ufos Whats Going On», «Ufos Cover Up» и дру- гих, мы пришли к выводу, что, по количественному фиксированию явления НЛО, Бразилия занимает 2-е место в мире и составляет 7,8% от общих случаев их наблюдения в ми- ре, уступая только США, с их 11,3 %. Эти данные относятся только к наблюдениям, имеющимся в на- ших архивах и составляющим минимальный процент по отно- шению к существующим между- народным уфологическим дан- ным. Места, которые занимают США и Бразилия, относятся толь- ко к случаям массового наблюде- ния этого явления. ИМЕЮЩИЕСЯ ДАННЫЕ Установлено, что за период с 1947 г. во всем мире зафиксиро- вано 928 560 подлинных наблю- дений НЛО, из них 72 428 в Бра- зилии. Следы на почве наблюда- лись в 92 856 (соответственно, в 7243) случаях, экипажи НЛО - 9285 (724) раз. Известно 4642 со- общения контактеров (в Брази- лии 362) и 1857 похищений (в Бразилии - 145). Важно напомнить, что прибли- зительно 70% случаев контактов не рассказываются свидетелями из-за страха быть уличенными в психических расстройствах или прослыть сумасшедшими фанта- зерами. ФОРМЫ НЛО, наблюдаемые в Бразилии, резко различаются для дневных и ночных случаев. Днем абсолютное большинство состав- ляют дискообразные (73%), затем следуют сферические (22%), си- гарообразные (3%) и все осталь- ные (2%). Ночью же 86% всех на- блюдений составляют сфериче- ские НЛО. Кроме того, в ночных наблюдениях в 18% случаев НЛО меняли свою форму, тогда как днем этого не наблюдалось. ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА НЛО В дневное время наблюдалось равномерное свечение НЛО, цвет преобладал серебристый (73%) и светло-серый (17%). Дисковые НЛО, как правило, серебристые. Ночью ситуация коренным обра- зом меняется. Чаще всего наблю- дается белый (47%) и красный (14%) цвета. Наблюдатели выде- ляют голубой (7%), оранжевый (6%), янтарный и зеленый (по 5%), фиолетовый (3%), даже чер- ный (1%). В 12% случаев цвет ме- няется или неопреде лен. Видимо, это объясняется тем, что днем наблюдатели видят соб- ственно корпус НЛО, тогда как ночью - свечение ионизированно- го воздуха (результат работы дви- гателей). Наша статистика не принима- ет во внимание «невидимые» НЛО, обнаруживаемые только ра- а
Летящий объект неизвестной природы был сфо тографирован в первые часы угра господином Фернандо, Нью-Шифер, Кам- боджа диолокаторами (впрочем, по на- шим данным, это не более 1% на- блюдений). Многие летающие диски днем не блестят, поскольку на- ходятся снизу облаков, поэтому и не освещаются Солнцем. Мно- гие НЛО могут быть невидимы- ми в течение дня и проявлять се- бя только в виде светящихся вспышек. ИНТЕНСИВНОСТЬ СВЕЧЕ- НИЯ НЛО Обычно после ночных наблюде- ний НЛО свидетели говорят: «Он светился очень ярко!!!» Иногда для них это кончается плохо: све- чение НЛО вызывает нарушения работы сетчатки глаза, которые могут длиться до 30 дней. Кроме того, многие наблюдатели полу- чали и ожог кожи. Однако интенсивность свече- ния НЛО не так высока, как можно вообразить. С помощью измерительных приборов, поме- щая различные типы светящих- ся предметов, а также анализи- руя полученные фотографии, сделанные с этих предметов, мы выяснили, что светящаяся интенсивность НЛО не превы- шает 500 люкс при расстоянии до объекта не менее 25 метров. Это значение соответствует при- близительно восьми одновремен- но включенным автомобильным фарам. ДВИЖЕНИЯ НЛО Неопознанные летающие объек- ты движутся против всех законов физики. В 39% случаев движение происходит по сложной траекто- рии, 31% НЛО летят прямоли- нейно (но необязательно равно- мерно), 26% висят на месте или перемещаются очень медленно, а 4% исчезают на глазах наблюда- теля. Мы опускаем зафиксирован- ные случаи наблюдения НЛО, пе- реходящие в другие измерения или мгновенно развивающие ско- рость, которую невозможно зафик- сировать человеческим глазом. СКОПЛЕНИЯ НЛО Как правило, наблюдается про- лет одиночных объектов, наблю- дения двух НЛО редки. Обычно, когда речь идет о скоплении НЛО, это является следствием выхода из основного объекта ма- лых аппаратов. В 9% случаев на- блюдались 2, а в 13% - большее (до 30) число НЛО, однако непо- средственно процесс выхода (раз- деления) наблюдался только в 1% случаев. СЛЕДЫ ПРИСУТСТВИЯ НЛО НА ПОЧВЕ Во многих случаях был замечен пролет НЛО на малой высоте или их посадка на землю. В 82% слу- чаев после посадок оставались следы. ВРЕМЯ НАБЛЮДЕНИЙ НЛО НЛО могут быть обнаружены в небе Земли в любое время суток. Количество наблюдений НЛО за- висит от количества наблюдате- лей, а также наличием свободно- го времени для наблюдения за не- бом в ночные и дневные часы. Наблюдение неопознанных ле- тающих объектов днем, в период между 11.00 и 13.00 часами дня, выше 1% - это объясняется тем, что свидетели в основном нахо- дятся вне помещений в обеденные часы. Большинство ночных на- блюдений НЛО относится ко вре- мени с 9.00 до 10.00 часов вечера, особенно в конце недели, когда большинство свидетелей находит- ся в поездке на дачу, на отдыхе и так далее. Многие говорят, что никогда не видели НЛО. Но, находясь в четырех домашних или офисных стенах, практически нам некогда посмотреть на небо, а тем более увидеть НЛО! Вероятность заме- тить НЛО будет выше, если мы будем проводить больше времени вне дома, смотря на небо,- и это очевидный факт. ЗВУКИ, ИЗДАВАЕМЫЕ НЛО К таковым, по заявлению очевид- цев, относятся непрерывный гул, напоминающий выход воздуха под высоким давлением, свист, взрывы, звуки автомобильного сигнала и так далее. В больший-
——r | л—| стве случаев НЛО не издают ника- ких звуков, но иногда их появле- ние сопровождается характер- ным шумом. Фотография солдата Фабио, сделанная Леомаиим Дупоади (Leomar Duprado) напротив казармы (NPOH) в городе Пелотас (Pelotas} 12 мая 1995 г - Бразилия. Вверху на заднем плане, справа от знамени - НЛО дискообразной формы (крупно показано на верхнем снимке) Ученые считают, что электро- магнитная область около НЛО должна создавать статическое на- пряжение и в местах, где влаж- ность очень высока, мы можем ус- лышать характерный звук кисло- родно-водородного пламени, по- хожего на преобразование оста- точного напряжения в период до- ждя, когда происходит разряд электрического тока. Этот звук является наиболее типичным для НЛО. В целом же 94% НЛО звуков не издают.- ЗАПАХИ НЛО встречаются еще реже (всего в 2% случаев). Один фермер во время опроса рас- сказал, что наблюдаемый им НЛО издавал такой запах, который по- является во время дождя, когда светит Солнце и от почвы идет ис- парение. Некоторые свидетели говорят, что они ощущали в воз- духе запах серы, и они относили НЛО к «дьявольским проявлени- ям». Мы считаем, что в процессе из- даваемого звука (при создании статического электричества), НЛО источает также и запах. Не- прерывное мерцание, вызванное трением объекта о воздух, создает большое количество озона, что вызывает присущий ему запах. ОРУЖИЕ ПИЛОТОВ НЛО Пилоты НЛО, которые приле- тают к нам с других планет, име- ют при себе необходимое оборудо- вание для своей защиты. Во вся- ком случае, таковое наблюдалось в 81% случаев. ТИПЫ ПРИШЕЛЬЦЕВ Что касается цивилизаций, ко- торые нас посещают и прибывают на Землю из других Солнечных Систем, то мы предполагаем, что они биологически отличаются от земного человечества. Но если они происходят из систем со схо- жими природными условиями, то естественно, отличия могут быть минимальными. Многие пилоты НЛО имели на голове шлем. Видимо, он служит для защиты существа от возмож- ного заражения, или потому, что оно не может дышать нашим воз- духом. Хотя 67% виденных при- шельцев обходились без скафанд- ров, 33% пользовались защит- ным оборудованием. ТЕЛЕПАТИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ Недавно во всех странах появи- лись сообщения об увеличении те- лепатических контактов внезем- ных цивилизаций с населением нашей планеты. Эти контакты могли быть вызваны как реаль- ным телепатическим общением, так и психическим расстройством или применением психотропных препаратов. Поэтому проверить достоверность данных типов об- щения очень трудно, а в некото- рых случаях и невозможно. Однако не менее 86% случаев следует отнести к психическим расстройствам. 8% атрибутирют- ся как полтергейст, 4% - спири- тические контакты (почему авто- ры ввели эти категории - непонят- но. - «АЯ»). Только 2% случаев мы считаем действительно теле- патическими контактами с вне- земным разумом. СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ ЦВЕТОМ (СИЯНИЕМ) НЛО И ИХ СКОРОСТЬЮ всегда интере- совало и праздных наблюдателей, и тех, кто стремится разгадать технические секреты их полета. Удалось выявить, что НЛО, летя- щие быстрее 1000 км/ч, имеют белый, голубой или зеленый свет. Скорости от 100 до 1000 км/ч со- ответствует фиолетово-оранже- вый (? - «АЯ») цвет. Более мед- ленному полету соответствует оранжево-красный, а остановке - красный цвет. 83 % случаев наблюдения ноч- ных НЛО с неопределенной фор- мой, двигающихся в нашей атмо- сфере, имеют некоторое соотно- шение между цветом (сиянием) и скоростью движения. Если электромагнитная об- ласть около НЛО ионизирует воз- дух и принадлежит работе двига- тельной установки аппарата, то скорость его передвижения долж- на быть пропорциональна источа- емому объектом свечению или из- менению цвета. Кроме того, 12% случаев, ко- гда НЛО изменяют свой цвет, не меняя скорости своего движения.
глсследоблния । Александр ПЕТУХОВ, Вадим ЧЕРНОБРОВ, объединение «Космопоиск» История исследований «чер- ных треугольников» в нашей стране начинается с 1982 г. В Мо- сковском Авиационном институ- те группа под руководством Ф.Ю.Зигеля (в нее входил один из авторов статьи) выполняла хозрасчетную НИР, в рамках ко- торой ставилась «скромная» за- дача - понять, как летают НЛО, если они являются кораблями пришельцев, и, по возможности, воспроизвести эти технологии. К тому времени уже было яс- но, что невозможно прийти к ка- ким-либо результатам, продол- жая смешивать в одну кучу ВСЕ известные облики НЛО. Более то- го: крепло ощущение, что под этой аббревиатурой скрываются несколько существенно-разных явлений, общего между которы- ми было не больше, чем между ихтиологией и подводным кораб- лестроением... Выбирать объект приоритет- ного интереса среди различных видов НЛО долго не пришлось - им стал так называемый «трех- звездник». Во-первых, его проще иденти- фицировать: днем он выглядит как темный треугольник, ночью - как группа огней, среди кото- рых, как нам тогда было извест- но, выделяется три ярких светя- щихся шара. Остальные НЛО идентифицировать сложнее. На- пример, «шаровидные» на прак- тике вполне могут оказаться дис- ками, овалами, сигарами или другими фигурами, видимыми под соответствующим ракурсом. Во-вторых, велика вероят- ность того, что треугольник дей- ствительно является техноген- ным, искусственным аппаратом - сложно вообразить именно такой формы мираж, гало, северное си- яние, звезды и другие «типичные объекты», часто принимаемые за НЛО. В-третьих, в поведении «трех- звездника» обнаружилась инте- ресная особенность - он (или они) часто появляется во время испы-
таний новой техники, первых взлетов самолетов, первых стар- тов ракет, запусков ускорителей и т.д. Ничего дурного про дан- ный НЛО мы не смогли найти в рассказах очевидцев и контакте- ров, в похищениях людей он так- же не был замечен. Анализ трасс пролетов тре- угольников по показаниям (сна- чала их было около 50) очевидцев выявил места их «повышенной концентрации», и одним из них оказался район Медведицкой гряды в Волгоградской области. Регулярно проводимые в этом районе экспедиции (см., напри- мер, журнал «Техника-молоде- жи», №10 за 1999 г.) выявили ги- гантский массив наблюдений пролетов и посадок треугольных НЛО. Кроме того, здесь же, в круге радиусом около 15 км, были об- наружены более 20 следов поса- док. Так, в 1992 г. на кукурузном поле был найден треугольный след размерами 50 х 80 х 80 м. Грунт был вдавлен, видимо, по- садочными опорами, так же рас- положенными треугольником размерами 10 х 15 х 15 м, на глу- бину 8-12 см. Это позволило оце- нить вес объекта в 50-100 т. Ин- тересно, что, после посадки, ме- стные трактористы так и не смог- ли распахать эти треугольники - трактора, приближаясь к ним, глохли. В первые годы после по- садки даже получасовое пребы- вание в границах этого треуголь- ника вызывало сильные голов- ные боли, которые не прекраща- лись даже после приема табле- ток. Кроме того, внутри этого треугольника начинали врать кварцевые часы и различные ин- дикаторы. На этом месте посадки проявился факт изменения хода времени: в разных местах пери- метра посадочного треугольника время ускоряло и замедляло свой ход! Это что, намек на принцип движения загадочных треуголь- ников? Однако наблюдениями на Мед- ведицкой гряде статистика «трехзвездников» отнюдь не ис- черпывается. В архиве «Космо- поиска» скопились данные о 845 треугольниках, наблюдаемых во всем мире, начиная с XII в. и по XXI в., то есть почти за 900 лет! А любая наука начинается со ста- тистики, так что же мы имеем на данный момент? В географическом распределе- нии обращает на себя внимание крайняя неоднородность в коли- честве наблюдений из исследо- ванных 62 регионов. На террито- рии России и стран СНГ черные треугольники особо часто наблю- дались на территориях Волго- градской, Калининградской, Ка- лужской, Самарской, Тульской, Московской (включая Москву) областей, Краснодарского края и Карелии. За границами России эти объекты облюбовали терри- тории Франции, Бельгии, Анг- лии. В 1990-1996 гг. территория перечисленных стран неодно- кратно оказывалась под «волна- ми» налетов десятков и сотен этих объектов. Таким образом, с учетом бельгийских и англий- ских массовых наблюдений, в этот период в год наблюдалось бо- лее 51 треугольных НЛО. Однако многочисленные попытки пере- хвата треугольных объектов си- лами ВВС ни к чему не привели. С другой стороны, на нашей планете существуют регионы, в которых наблюдения черных треугольников крайне редки. К таким территориям можно от- нести Канаду, США, Италию, Германию, Португалию, Швей- царию. На территориях Южной Америки, большинства стран Африки, Монголии, Китая на- блюдения этих феноменов вооб- ще отсутствуют. Неоправданно мало треугольных НЛО наблюда- ется в Ростовской, Саратовской областях, Ставропольском крае. Это тем более загадочно, учиты- вая достаточно высокую плот- ность населения в этих районах. Как известно, чем больше наблю- дателей, тем выше вероятность обнаружения НЛО на небе. Поче- му же там черных треугольников почти нет? Может, наблюдатели не знают, куда об этом сообщить? Интересно и время наблюде- ния этих объектов. Как правило, «треугольники» начинают появ- ляться вечером, с 17-18 ч местно- го времени, к 21-23 ч количество наблюдений доходит до максиму- ма, и далее, к 6-7 ч утра падает до минимума. По утрам наблюдения практически отсутствуют. Воз- можно, по утрам их просто неко- му рассматривать в небе: населе- ние занято более прозаичными де- лами. Не следует думать, что на- блюдение треугольных объектов - удел легковерных чудаков. Поми- мо существования наблюдений весьма квалифицированных на- блюдателей, подтверждением их правдивости служат многочис- ленные фото-кинодокументы и данные приборов радиопеленга- ции. Надо отметить, что в боль- шинстве случаев черные тре- угольники подсвечены тремя ог- нями: красного, зеленого, голу- бого; зеленого, желтого и белого цвета в различных сочетаниях. Очевидцы неоднократно отмеча- ли, что угловые огни могут ми- гать, вращаться, а также отде- ляться, совершая индивидуаль- ные полеты. Возможно, что это двигательные узлы объекта, яв- ляющиеся одновременно «де- сантными капсулами». Как пра- вило, середина днища «трех- звездника» горит постоянным светом или вспыхивает гигант- ский центральный «фонарь». Его размеры некоторые очевидцы оценивают в 5-10 м. Анализ показывает, что неред- ко на «борту» черных треуголь- ников количество огней может быть гораздо больше - 5, 6, 7, 9, 10, 12, 18 и даже больше - и рас- полагаются они в несколько ря- дов по периметру. Поэтому слово «трехзвездник» отражает лишь наиболее типичную, скажем так, - «базовую», подсветку. Можно предположить, что остальные ог- ни бывают просто не включенны- ми, ведь и наши автомобили ред- ко используют максимальное число осветительных приборов. Однако найти какую-либо за- кономерность во включении ог- ней от режима полета, скорости и ускорения пока не удалось. В то же время бортовые огни тре- угольных НЛО могут моменталь-
Распределение треугольных НЛО по угловым высотам Так реконструировали американские наблюдатели облик треугольного НЛО но из «габаритных» превратить- ся в сильнейшие прожектора, бьющие своими лучами на кило- метры. При всем разнообразии цветов огней, сами корпуса треугольни- ков не отличаются богатством красок. В подавляющем боль- шинстве случаев наблюдатели описывают его как черный или темно-черный. Скорость треугольных НЛО в земной атмосфере, по данным наблюдателей, составляет от 20 до 2000 км/ч, хотя это далеко не верхний показатель скоро- стных характеристик. При- борным методом вне атмосфе- ры была зафиксирована ско- рость более 407 000 км/ч. В по- садочном режиме ' скорость «треугольников», как правило, колеблется от 0 до 35-40 км/ч. В то же время объекты могут зависать над произвольной точ- кой земной поверхности на дос- таточно продолжительное вре- мя, как правило - бесшумно. Вообще, они издают достаточно мало звуков. В редких случаях наблюдатели слышали тихий гул, шелест, рокот, свист. Только однажды свидетель слышал из недр треугольника шум, напоминающий звук тур- бины. Представляет интерес распре- деление полетов треугольных НЛО по высотам. Оказывается, нижний «коридор» полетов зна- чительной части треугольных НЛО соответствует высотам 300-500-1000 м. Следующий высотный «эшелон» составляет 3000-4500 м. На высотах 5-10 км, по мнению наблюдателей, поле- тов треугольных НЛО не наблю- далось. Как видно из названия, эти объекты представляют собой объ- емные треугольники размерами 10-20, 45-60 и 100-500 м. Иног- да наблюдатели видели в верхней части объекта странное сетчатое сооружение, напоминающее од- новременно «птичью клетку» или «кабину». К числу других «кон- структивных» деталей можно от- нести «ребра жесткости», «отсте- гивающуюся» носовую часть, штыри, стержни, «иллюминато- ры» на поверхности объекта. Достаточно часто черные тре- угольники демонстрируют на- блюдателям разумное, «осмыс- ленное» поведение. Неоднократ- но наблюдалось маневрирование и зависание этих объектов над объектами повышенной опасно- сти, атомными и тепловыми станциями, линиями электропе- редачи (Волгоградская обл. и штат Техас, США) и войсковыми частями. Иногда такие зависа- ния сопровождаются искрением и «молниями». Уже говорилось об эффектах, возникающих на почве и окружающей среде при низких зависаниях и посадках объектов. К этому остается доба- вить еще некоторые детали. Так, очевидцы сообщили о выжженном треугольном следе в Волгоградской обл. 12 августа 1999 г. Там же, в 1990 г. были найдены следы трех опор с рас- стоянием между ними в 2,5 м, а в центре между ними находилась скважина непонятного происхо- ждения диаметром в 13 см и глу- биной 10 м. При посадке «тре- угольника» в Латвии в 1999 г. об- разовался круг диаметром 150 м без травы и верхнего слоя грунта. В августе 2002 г. калужские ис- следователи обнаружили после посадки «трехзвездника» обож- женные верхушки деревьев и треугольный след размерами 22 х 25 м. После наблюдения треугольного объекта в июне 2000 г., по мнению очевидцев из Ставропольского края, в поле ос- талась пиктограмма. При пролете этих объектов над Москвой в Подмосковье и в Швейцарии наблюдались случаи остановки часов. Так же фикси- 15
rflCCflEnDBflHM^QQQQQQQQQQQQQQQC Распределение световых источников Огонь в центре 1 Огонь в центре постоянный - 4 шт. мигающий - 1 шт. 2 огня по 2 огня по вершине вершинам - 3 шт. связанные - 1 шт. 3 огня по углам, разделенные на 2 части - 1 шт. 2 огня по углам и один центральный - 1 шт 3 огня по вершинам связанные - 1 шт. 2 огня впереди, 2 сзади (мигающие) - 1 шт. 3 огня по углам, из них 2 связанные - 1 шт. 3 3 огня по углам, 2 кормовых связаны + большой центральный - 1 шт. огня по углам, один в центре постоянные - 20 шт.
2QQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQ на поверхности НЛО треугольной формы 3 7 3 2 3 огня по углам, 2 в центре - 1 шт. огня по углам, на боковых гранях - 1 шт. 1 огонь впереди, 2 попарно сзади - 2 шт. 1 шт. 3 огня на углах, 2 - на гранях, 1 в центре - 1 шт. огня на трех гранях - огней 3 огня попарно на гранях - 2 шт. огней по периметру - 3 шт. 6 огней по периметру, 7 огней по периметру + 1 в центре - 1 шт. огней 12 огней по периметру - 1 шт 10 огней по периметру - 1 шт. 7 огней по периметру, 2 в центре - 2 шт. по 3 огня в каждой вершине - 1 шт. огней по 18 огней по периметру - 1 шт. много периметру - 1 шт. огней в 2 ряда много по периметру эоооооооо
ГА С СЛЕД О6Е1Н ИЯ QQQQQQQQQQQQQQQG I ровались неполадки с приборами в самолетах при сближении с ни- ми «треугольников» в Аргентине в августе 1995 г. и Ялте в 1994 г. При радарном сопровождении треугольного НЛО в Бельгии в марте 1990 г., он просто исчез с экрана прибора. Однажды очевидец из Пуэрто- Рико утверждал, что видел ис- чезновение боевых самолетов американских ВВС при их манев- рировании вблизи большого тре- угольного объекта. В досье «Космопоиска» имеет- ся два случаях, в которых после посадок черных треугольников в Англии и Чили находили радио- активные следы. В Бельгии, в марте 1990 г., было зафиксирова- но исчезновение изображения с экспонированной пленки с помо- щью инфракрасного излучения, испускаемого треугольным НЛО. Все вышеописанное достоверно известно «Космопоиску» о тре- угольных объектах. Возможно, однако, мы не знаем еще много- го. Поэтому, дорогие читатели, журнал «Аномальные явления» и объединение «Космопоиск» ждут ваших сообщений. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНЫХ НЛО ПО ГОДАМ 15
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НЛО ТРЕУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ ПО МЕСЯЦАМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАБЛЮДЕНИЙ НЛО ТРЕУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ ПО ВРЕМЕНИ СУТОК 17
ТЕХНОЛОГИИ
Нидлс, Калифорния, май 1979 г. Даниель МУНОС, журнал «UFO», Италия Является большой ошибкой формулировать теорию, не имея фактов... Многие начинают де- формировать факты таким об- разом, чтобы приспособить их к теориям, вместо того, чтобы приспособить теории к фактам. А.Конан-Дойл Одним из важных аспектов в мировой уфологии является сбор фактов и объективных доказа- тельств существования того или иного аномального явления (АЯ). Говоря об анализе фотографий неопознанных летающих объек- тов (НЛО), необходимо отметить, что, вследствие технологического прогресса, их исследование на до- стоверность представляют наи- большие трудности. С одной сто- роны, современные аналоговые и цифровые видеокамеры, а также совместимые с компьютерами фо- тоаппараты, цена которых посто- янно снижается, позволяют наи- более качественно передавать об- разы отснятых явлений. С другой - существует большая вероятность того, что, используя соответству- ющие программы, будут умыш- ленно изменены форма, цвет и структура снятого НЛО. С ис- пользованием компьютера можно добавлять различные элементы конструкции снятого аппарата или даже заново создавать обра- зы, основанные (и не основанные) на оригинале. Всего каких-то 10 лет назад процесс анализа фотографий на достоверность был достаточно трудоемким, с большими времен- ными и материальными затрата- ми. Но сегодня любой анализ на достоверность может быть прове- ден с использованием таких про- грамм, как «PhotoShop» или «PhotoPain» (это мнение автора многими экспертами не разделя- ется. - «АЯ»), которые с легко- стью могут быть установлены на любом персональном компьюте- ре. Эти программы в настоящее время становятся все более эффе- ктивными благодаря использова- нию новых технологий, связан- ных с повышением мощностей компьютерных процессоров. Исследователи всего мира, по- святившие себя объективному и научному изучению НЛО, всегда собирают только достоверный ма- териал. Но, к сожалению, в своей работе им часто приходится стал- киваться с шарлатанами, которые для из самолюбия или для саморе- кламы стремятся «загрязнять» серьезность этого явления. В ре- зультате исследование получен- ных материалов об НЛО на досто- верность необходимо. В подтвер- ждение вышесказанного следует отметить, что из 7000 видео- и фо- томатериалов, получаемых редак- цией журнала «UFO» (Италия), всего 3000 являются достоверны- ми, а все остальное - подделками. Глубокий анализ полученных фотографий позволяет нам уста- новить их подлинность, а также способ фальсификации: была ли картинка получена с помощью фотомонтажа, двойной вставки или программы графической об- работки. В связи с этим, мы должны назвать ряд исследовате- лей, активно развивающих новые приемы компьютерного анализа фотографий. Среди них Брук Маккаби, Джим Дилеттозо, Боб Шелл, Виктор Куэзада, Питер Со- ренз, Джеф Санио, А.С.Кузовкин (умер в 2000 г.) и другие. Одни из них более известны, другие - ме- нее, но все они в целом и каждый в отдельности разрабатывают и разрабатывали собственные спо- собы компьютерного тестирова- ния фотографий. Процесс анализа фото- и видео- материалов осложняется тем, что любой образ аномального явления имеет различные характеристи- ки, поэтому не может быть стан- дартизирован один метод изуче- ния. В первую очередь необходи- мо внимательно визуально рас- смотреть анализируемый доку- мент. Здесь важно иметь в распо- ряжении подлинную фотографию с хорошим качеством отпечатка. Также исследователь должен иметь достаточный банк данных, на основании которого он может определить (посредством сравне- ния), не является ли этот объект самолетом, звездой, воздушным шаром, метеоритом и так далее. 19
ТЕХНОЛОГИИ НЛО в Канаде, провинция Онтарио, 1973 г. Анализ фото с использованием фильтра “негатив " Необходимо выяснить, летело ли это тело с постоянной скоро- стью или его скорость менялась скачкообразно? Совпадают ли световые сигналы и свечение НЛО с самолетами? Выполнял ли этот объект маневры, по сво- им характеристикам невозмож- ные для известных земных лета- тельных аппаратов? Необходимо принимать во внимание каждую из этих возможностей, прежде чем переходить к следующему этапу. Теперь мы должны выяснить все обстоятельства получения ис- следуемого материала у автора. Обычно уже здесь мы сможем оп- ределить, является ли данный материал подлинным или нет. Разговаривая с предполагаемыми свидетелями наблюдения ано- мального явления, легко понять, являются ли эти рассказы фанта- зией или соответствуют реально- му опыту наблюдения НЛО. Следует подчеркнуть, что ис- следователь, ведущий собствен- ное изучение аномального явле- ния, обязан его осуществлять по всем правилам для того, чтобы в дальнейшем прийти к уверенным заключениям. В частности, край- не желательно отправиться на ме- сто наблюдения данного АЯ, что- бы собрать максимально возмож- ную информацию и проверить все обстоятельства наблюдения и съемки, прежде чем обнародовать данные материалы перед общест- венностью. Журнал «UFO» создал собст- венную сеть по получению ин- формации со всего мира. Миха- эль Хесеманн в Германии, Хайме Маоссан в Мексике, Убирайя Родригез в Бразилии, Ритер Да- венпот, Венделл Стивенс и Майкл Лидеманн в США, Джор- джио Бонджованни и Костанти- но Пальялунга в Италии, Питер Соренз и Колин Эндрюс в Анг- лии, Берри Чемиш в Израиле - вот лишь небольшая часть ее участников. Существуют также «анонимные» исследователи, ко- торые неоднократно привлекали внимание общественного мнения необычностью представляемой ими информации. В этом случае компьютерный анализ на досто- верность полученных материа- лов особенно важен, так как прак- тически не существует других методов, которые могли бы под- твердить их подлинность. Графический анализ изобра- жений осуществляется различ- ными способами и различными информационными приемами. Са- мые тонкие проводятся с исполь- зованием специальных фильтров. Например, фильтр «шаг диапазо- на» позволяет определить спект- ры объекта через наложение раз- личных цветовых гамм спектра на исследуемое изображение. Ес- ли представленное изображение монолитно, «без скачков», оно может считаться подлинным, но при наличии неровности, различ- ной тональности структуры изо- бражения или матрицы предме- тов в нем, необходимо осущест- вить дополнительное исследова- ние, например - на предмет тем- пературы и плотности цвета, ко- торое возможно с использовани- ем различных типов хроматиче- ских фильтров. Благодаря этим исследованиям, можно узнать, является ли данное изображение наложением образов или это мон- таж? Дальше следует проверить изображение на наличие воз- можных нитей и проводов, необ- ходимых для поддержания маке- та НЛО (если фото сделано с ис- пользованием макета) над фото- графируемой местностью. При этом определяется и объем по- ступаемого на изображение сол- нечного света (если таковой име- ется). ео
«Хроматические» исследова- ния используются различными специалистами в графических разработках. Они представляют собой процесс использования бо- лее сложных цветовых спект- ральных фильтров для того, что- бы получить «чистую» интерфе- ренцию или «шум», созданный отраженным светом. Данные фильтры позволяют установить реальность цветовых гамм иссле- дуемого предмета и сравнить их с реальными цветами других, уже известных и безукоризненно ква- лифицированных объектов. Теперь можно сделать следую- щий шаг в исследовании, стре- мясь установить природу объекта через известные параметры. Этот тип анализа мы можем опреде- лить как «сравнительная хрома- тография». Другой системой, используе- мой в исследовании объектов, яв- ляется так называемая «глубина изображений». Здесь существует два метода анализа. Первый ме- тод состоит в стремлении устано- вить эквивалентность между по- лученным фоновым освещением и отраженным, либо излучаемым светом самого объекта, через сравнение расстояния между раз- личными элементами фотогра- фии (речь идет о геометрическом методе исследования). Если отра- женный свет, излучаемый источ- ником, отражается от предметов менее интенсивно, то этот источ- ник света находится ближе к фо- тографу. Если существует несоот- ветствие между местоположени- ем объекта на изображении (на- пример, НЛО находится недалеко от деревьев) и искусственной и ес- тественной освещенностью, то это означает, что объект находится не там, где нам кажется. В дан- ном случае он может быть как вблизи, так и вдали от оператора. Данный метод, однако, не может быть использован при анализе ночных съемок аномальных яв- лений из-за описанного выше не- соответствия. Второй метод состоит в точном исследовании всех конфигура- ций элементов изображения. Ис- пользуя данный метод, исследо- ватель достаточно точно сможет определить количество предме- тов, так как все они на фотогра- фиях и видеоизображениях име- ют темное очертание. Именно эти очертания и определяют глубину образов, составляющих изобра- жения. То есть если очертания всех элементов и каждого пред- мета сохраняется постоянным, согласно глубине области, но су- ществует несколько несоответст- вий между двумя предметами, как бы объединенными в одно це- лое, то в данном случае присутст- вует вероятность подделки изо- бражения. Описанный выше метод ис- пользуется в основном для иссле- дования на подлинность фотогра- фий и видеоизображений. Наконец, исследуется иониза- ция фотоэмульсии и самой плен- ки, что позволяет судить об элек- тромагнитном излучении объекта съемки. Однако этот метод не яв- ляется абсолютным, поскольку электромагнитный спектр НЛО до конца не установлен, и вряд ли постоянен. В некоторых случаях не важен анализ изображения в инфра- красном диапазоне частот, тогда как для других он является наи- более подходящим. Эти методы позволяют нам ус- тановить подлинность анализи- руемого предмета. Речь идет об определении графической оче- видности образа через анализ его характеристик. Если в изображе- нии все логично и не появляются «шумы» поправок, провода или различия в интенсивности цвета и глубины изображения, то фото- ei
ТЕХНОЛОГИИ графию и видеоизображение можно считать подлинным. В настоящее время эти иссле- дования еще более усложняются. Виной тому - новые цифровые технологии, которые требуют ис- пользования свыше 350 методов исследований одного изображе- ния на подлинность. Частоты, ко- торые создают аналоговые изо- бражения, не идентичны цифро- вым компьютерным изображени- ям. Цифровой сигнал имеет две области, которые практически равны по полярности, частоте, размеру и так далее. Это единооб- разие частот и является основной причиной сложности анализа цифровых изображений. Более того, цифровые сигналы более «быстры» по сравнению с анало- говыми и это позволяет им ис- пользовать более широкий диапа- зон частот. Вся эта информация отражается в боковых и верхних частях экрана, и их расшифровка возможна только благодаря ис- пользованию профессионального оборудования. Сегодня, используя сложные фильтры в специализированных компьютерах с программным обеспечением «Silicon Graphics» и «Silicon Valley», можно опреде- лить, в каком формате были сде- ланы съемки - профессиональном или «любительском». Для того чтобы это сделать, достаточно проанализировать боковую ин- формацию или лучше сказать «боковые интервалы», которые позволяют нам определить часто- ты записи в мегагерцах, и срав- нить их с имеющимися данными. Если речь идет о «любительских» съемках (VHS, Video 8, или BETAMAX У V-2000), то частоты будут более низкими (от 250 до 400 МГц) по сравнению с профес- сиональными съемками (форма- ты SUPER VHS, HI 8, BETACAM, BETACAM SP или U-MATIC). В свою очередь, все эти форматы тоже достаточно низки (до 5000 МГц), по сравнению с цифровым качеством (новые DV, MINI DV, DVC PRO, BETACAM DIGITAL, D-l, D-2, D-3, M-2, DV CAM, DVD и т.д.). Во всяком случае, доста- точно просто различить изобра-
Станция “Louis Missouri”, 5 февраля 1967 г. Фото НЛО сделано Джоном Кесслером жение, сделанное профессио- нальной камерой или «домаш- ней». Необходимо отметить, что и компьютерный анализ изображе- ния все же не позволяет в некото- рых случаях дать 100% -ной уве- ренности в его подлинности. Это происходит потому, что, как уже сказано, мы пока не знаем всего спектра НЛО, а некоторые виды излучаемой ими энергии неиз- вестны современной науке. Научный метод основан на мо- дели сравнительного анализа, но в случаях с НЛО таких моделей, по крайней мере - на официаль- ном уровне, не существует. Поэ- тому до того момента, пока эти модели будут созданы, никакой компьютерный анализ не в состо- янии определить реальную при- роду НЛО и других АЯ. Необходимо также отметить, что в настоящее время существу- ет печальный антагонизм между большей частью программистов, которые занимаются изучением неопознанных летающих объек- тов. Открытия, которые каждый из них делает, остаются на инди- видуальном уровне и не переда- ются другим исследователям - это также тормозит сам процесс изу- чения аномальных явлений. Че- ловек должен избавиться от же- лания эгоистического первенства и сообща стремиться познать не- изведанное. Компьютер этого ни- когда не сможет понять. Ниже приведены два примера анализа съемок НЛО на подлин- ность. ИССЛЕДОВАНИЕ СЪЕМОК НЛО В УРУГВАЕ При изучении данного изобра- жения мы можем сказать, что этот НЛО дискообразной формы состоит из металла, так как от его поверхности отражается солнеч- ный свет. Благодаря маяку, мы можем определить размер аппарата, ко- торый приблизительно равен га- баритам современного земного са- молета. В верхней части объекта имеется небольшой купол. Благодаря термохроматогра- фии, мы обнаружили зону более интенсивного тепла. Объект ок-
ТЕХНОЛОГИИ ружен сияющим ореолом (типич- ная характеристика НЛО). Это происходит, по-видимому, из-за ионизации частиц воздуха. Все это подтверждает реаль- ность существования данного ап- парата. ФОРМА Анализ формы показывает, что НЛО имеет определенный объем. Следует отметить, что сол- нечные лучи освещают верхнюю часть объекта, тогда как его ниж- няя часть находится в тени. Ис- пользование специальных фильт- ров позволяет нам более ясно и четко определить форму объекта. В данном случае он представляет собой диск. При дальнейшем ис- следовании, мы сможем прове- рить, не является ли данный объ- ект на фотографии пятном, зер- ном порошка и так далее. СПЕКТРОХРОМАТОГРАФИЯ. Это исследование позволяет нам определить различные участ- ки объекта. Интенсивность и раз- личная окраска излучаемого НЛО света позволяет нам опреде- лить температуру излучающего корпуса. Сп"ектры излучения ис- точника света, который создает объект, показывает нам, что объ- ект окружен более холодным воз- духом и он же определяет тонкие линии его поглощения. Эти ли- нии являются следствием погло- щения света паром, который об- разуется в связи с выделением различных газов объектом. ТЕРМОХРОМАТОГРАФИЯ В данном случае мы можем оп- ределить различные уровни теп- ловой энергии, которые образу- ются при отражении солнечных лучей от поверхности аппарата. Эти уровни окрашены в различ- ные цвета и дают нам возмож- ность определить температуру объекта. В данном случае она рав- на 75°С. УРОВНИ ЭНЕРГИЙ Присутствие умеренных уров- ней энергий указывают нам на су- ществование связи с линиями спектра. Световые спектры состо- ят из семи основных цветов, кото- рые образуются посредством раз- ложения света, проходящего че- рез призму. Линии спектра пока- зывают нам мощность излуче- ния, которое исходит от объекта. В данном случае показатель мощ- ности излучений энергий близок к нулю. ИЗУЧЕНИЕ СЪЕМОК НЛО, СДЕЛАННЫХ Д.АДАМСКИ Исследователь Рассел Колла- ген проанализировал на подлин- ность широко известные кадры НЛО, снятого Джорджем Адам- ски. Напоминаем, что Д.Адам- ски родился в Польше, в 1891 г. В настоящее время он похоронен на Арлингтонском кладбище ге- роев США. По сей день он счита- ется в мире одним из основопо- ложников современной уфологии (отечественные эксперты счита- ют творчество Адамски эталоном фальсификации. - «АЯ»). В его фильмах, которые он представил общественности, никто и нико- гда не смог определить следы подделки (это мнение журнала «UFO». - «АЯ»). Если кто-то сможет это сделать, то мы готовы опубликовать его исследования в специализированных изданиях всего мира. «Я рад процессу развития сов- ременных технологий» - говорит Рассел Коллаген. «В настоящее время я, как частное лицо, имею в своем распоряжении самое сов- ременное оборудование, которое ранее имела только самая бога- тая телекомпания. Если гово- рить о фильме Адамски, кото- рый я проанализировал, то речь идет о копии подлинного филь- ма, сделанного Мадлен Рудефф и Адамски в 50-х годах прошлого столетия. Некоторые уфологи думают, что фильм является подделкой. Что дрожание НЛО (сделанного, по их предположениям, из кар- тона) происходит посредством привязанной к нему нити. Силь- ное освещение съемки не позво- ляет якобы видеть нам эти нити. Но Билл Шервуд, очень умный человек из фирмы «Kodak», су- мел уменьшить яркость изобра- жения и получить хорошее его качество... Проанализировав фильм на современном оборудо- вании, я убежден, что он подли- нен. Этот объект является твер- дым, трехмерным предметом, а не рисунком: Билл Шервуд даже смог измерить размеры этого НЛО. Возвращаясь к истории появ- ления этого фильма, Мадлен и Адамски говорили, что его [НЛО] размеры равны 8 м. Это полно- стью совпадает с данными, полу- ченными Биллом... Я проанали- зировал многие другие фильмы Адамски и не обнаружил в них подделки. Что касается этого фильма с летающим диском, то он подлинен. Пусть кто-нибудь обоснует мне обратное, основыва- ясь на научных фактах, а не на эмоциях и предположениях! Здесь не может быть и речи о под- делках!» Перевод Евгения БУТЕНКО
Две карты с некоторыми типами НЛО, замеченными в различных уголках планеты К статье на с.8
К статье на с.8

шагай легмош/м мае 31 Перевод Евгения Бутенко (по материалам итальянского журнала <UFO>) (Продолжение фоторепортажа- на 4-й стр. обложки) Д“ ставленно кно ви- деть нее 7 , странные движения, которые осущеовляяо НЛО в не- ДЕВЯТЬ ФОТОГРАФИИ ставленные фотографии НЛО были сделаны двадцати шести лет- ним Руди Нагорой вмомент, когда он отправлялся в местечко Праз для того, чтобы там провести вы- ходной день и отдохнуть со своей женой. Было 12.30 дня, когда Руди подготовил свой фотоаппарат для съемок окружающей природы. Вдруг его внимание ^привлекло странное жужжание. Посмотрев на небо, он увидел огромный метал лический, предмет эллипсовидной формы, который зигзагообразно двигался в атмосфере. Руди быст- ро направил на этот объект свой фотоаппарат и сделал серию снимков из восьми фотографий в той последовательности, которую мы приводим на страницах нашего журнала. SEtat юг отметить, что кроме се- 1агоры, данный аппарат в это же время наблюдали сель- скохозяйственные рабочие, ко- торые в это время оказались в данном районе. ИССЛЕДОВАНИЕ. На основании исследований, сделанных некоторыми экспер- тами ясно, что расстояние до НЛО от фотографа составляло 1000 метров. В фотоаппарате ис- пользовалась пленка AGFA COLOR-CN-17. Благодаря четко- сти снимков, многие эксперты не сомневались в их подлинности. После всего увиденного, на ум приходят слова Галилея, когда он говорил о том, что: “...человече- ство не одиноко во Вселенной. Оно должно понять и осознать это".
96-84. 285-20-18 факс (095) 232-16-38 м/факс (095) 234-16-78 -mail: tinprcss@hotbox.rii 125015, Москва. А 15 Новодмитровская ул., 5 Корректор Зюдмпла ЕМЕЛЬЯНОВА «Аномальные явления» приложение к журналу «Техника - молодежи» Антон ДИДЕНКО, Евгении САДОМОВ Компьютерное обеспечение Андрен КОНЮШКОВ Вывод фотоформ ЗАО
ЗАГАДКИ ИСТОАИИ Сергей АЛЕКСАНДРОВ Первый полет человека в кос- мос стал одним из самых, воз- можно - самым главным событи- ем ушедшего XX века Забудутся политики и государства сотрет- ся боль Второй мировой - уже яс- но, что не последней - войны но навсегда останется: 12 04.1961 Байконур, “Восток* Юрий Гага- рин! Засекреченный полигон, ставший “космической гаванью боевая ракета, превратившаяся в “рабочую лошадь ’ космонавти- ки, улыбчивый старший лейте- нант, вернувшийся из космоса майором Полет был окружен массой слухов и легенд, большая часть дм из которых стала результатом ги- пертрофированной секретности. Однако годы проходят все боль- ше документов в распоряжении историков, все точнее мы знаем едва ли не каждую деталь исто- рического события и того, что ему предшествовало. Но НИКОГ- ДА и НИКОМУ не приходило в го- лову оспаривать первенство Что ж все когда-то бывает в первый раз. В 1990 г в ряде га- зет появилось заявление некоего Рудольфа Магнуса Шредера бывшего штурм ба нфюрера СО много лет проведшего (и совер- шенно обоснованно) в психиат- рических больницах Германской Демократической Республики, что он совершил космический (суборбитальный) полет еще 24 января 1945 г., на межконти- нентальной ракете А9/А10! “ЖЕЛЕЗО” НЕ ОБМАНЕШЬ! В принципе, этот бред не заслу- живает того, чтобы тратить время на его обсуждение. Однако в эпо- ху рыночных отношений по раз- личным СМИ пошли гулять и бо-
лее бредовые “гипотезы” Леген- да же о нацистском космонавте (а то и космонавтах!) многократ- но растиражирована в околотех- нических и околоуфологических изданиях, прочно “прописалась” в Интернете, и несмотря ни на что, продолжает жить. В значительной мере этому способствует катастрофическое падение образовательного уров- ня читателей и зрителей “Не в моде”, мягко говоря, научные и технические знания, даже двига- телисты и ракетчики - согласно диплому - ВЫНУЖДЕНЫ искать (и находить. ) мало-мальски оп- лачиваемую работу вдалеке от специальности. Да и в ВУЗах, к сожалению, куда больше внима- ния стало уделяться экономике, в лучшем случае - информатике, но не конструкции и проектиро- ванию... Тем не менее, попробуем раз- громить легенду о космонавтах Третьего рейха именно с точки зрения техники, “железа”, кото- рое не обманешь' Для того, чтобы совершить ко- смический полет, нужно разо- гнаться до скорости более 8 км/с. Скорость же которой способна достичь ракета (V), однозначно определяется формулой Циол- ковского: V = wLnZ, где V/ - ско- рость истечения реактивной струи из сопла. Z - отношение масс ракеты в начале и в конце разгона. Величина “w” определяет- ся в первую очередь применяе- мым топливом и конструкцией двигателя. Причем для данных компонентов он меняется крайне медленно. В частности, за полто- ра десятилетия, разделяющие немецкую А4 (она же Фау-2) и со- ветскую Р-7, он увеличился всего на 5%, да и то, в основном, за счет перехода со спирта на керо- син. A Z определяется конструк- цией ракеты, и именно эта вели- чина характеризует совершенст- во созданной машины. Есть еще один параметр, ис- пользуемый при проектировании. Это отношение массы топлива к массе конструкции ракеты, назы- ваемое конструктивной характе- ристикой, “К”. Так вот, конструк- тивная характеристика ракеты А4, имевшей дальность 300 км, равна всего-навсего 2,92. Данные по ракете А9/А10 край- не противоречивы. Воспользуем- ся теми, что приведены в книге Вилли Лея “Ракеты и полеты в ко- смос”. Из них следует, что К этого изделия не превышает 4,68. Мно- го это или мало? Первый спутник был запущен ракетой Р-7, конструктивная ха- рактеристика которой достигла значения 9,37, то есть в 3 раза больше! Для ракеты “Восток”, на которой и полетел человек. К - 9,59. Что означают эти цифры? Что за 15 лет масса конструкции ра- кеты, вмещающая то же количе- ство топлива, уменьшилась в три раза. Этому способствовали, так уж совпало, три принципиальных технических решения, и по сей день остающиеся в ракетной тех- нике фундаментальными. Во-первых, к цели теперь ле- тит не вся ракета, а только голов- ная часть. Поэтому конструкция всей ракеты рассчитывается только на нагрузки, действующие на участке разгона - гораздо меньшие, чем, например, на вхо- де в плотные слои атмосферы. Во-вторых, конструкторы пере- шли от подвесных баков, “встав- ленных” в несущий корпус, к ба- кам несущим, воспринимающим все действующие усилия В третьих, если А4 была сталь- ной, то Р-7 - из алюминиево-маг- ниевых сплавов и дюраля. При всех достижениях немец- кого технического гения, ЭТО превышает возможности конст- рукторов Третьего рейха. Может, через несколько лет они бы до этого и додумались, но ведь мало начертить ракету на бумаге, ее еще надо сделать и - главное - довести до нужного уровня на- дежности. Последним, к сожале- нию для нацистов (и к счастью для остального мира) немецкая ракетная техника не отличалась... “ Н ЕПАРАЛЛ ЕЛ ЬНАЯ” ИСТО - РИЯ. Правда, чтобы считаться ко- смонавтами немцам, вообще го- воря, не нужно было выходить на орбиту. Ведь американцы Алан Шепард и Вирджил Гриссом со- вершили только суборбитальные полеты, но считаются астронав- тами! Как, кстати, и пилоты раке- топлана Х-15, достигшие скоро- сти 6 “Махов” и высоты 105 км. Может быть, А9/А10 обеспечила как раз такой полет? Могла бы. Если бы она... вооб- ще существовала в природе! 10 марта 1943 г руководитель армейского исследовательского центра Пеенемюнде Вальтер Дорнбергер выступал с докладом перед комиссией военного руко- водства. Подробно рассказав о создании рагеты А4 (по результа- там 11 успешных пусков), генерал перечислил и перспективные на- правления работ, которыми пред- полагалось заняться после того, как А4 пойдет в серийное произ- водство и на вооружение. Этот доклад - ЕДИНСТВЕННЫЙ до- шедший до нас ДОКУМЕНТ, где вообще говорится о межконти- нентальной ракете, и где она на- зывается А10. Однако работы по ней не по- шли дальше вот этого упомина- ния, да эскизных проработок но- вого двигателя тягой 180-200 т которые вел талантливый инже- нер, создатель двигателя А4 Вальтер Тиль (он погиб в жилом городке Пеенемюнде во время бомбежки 18 августа 1943 г., и это - единственный успех британской авиации в том налете). Правда, в архивах сохранился датированный 1940 г. чертеж “двухступенчатого агрегата” с которого и рисуются все извест- ные изображения А9/А10. Но вот
что интересно: уж очень этот чертеж напоминает рисунки Германа Оберта из книги “Ракета в межпланетное пространство”, вы- b шедшей в... 1929 |Мало того, с высоты сего- дняшнего зна- ния очевидно, что реализо- вать изобра- женную на ри- сунке схему соединения - разделения сту- пеней практически невозможно. Не на- столько глупы были и немецкие инженеры, а это значит только одно: если подобные разработки и ве- лись, то они находи- лись на ОЧЕНЬ ран- нем этапе, речь мо- жет идти даже не об эскизах, а о техниче- ских фантазиях. Фантазия - этап не- обходимый, но от него до пуска - дис- танция огромная... И до 9 мая 1945 г. пройдена она не была. I Ракеты А10 не было. Не было да- ft же ее чертежей, тем более - ми- фических “испы- тательных пус- 1 ков”. А вот А9 1 (или А4Ь) - бы- Д ла. Более того, ! даже летала, s® правда, не очень успеш- но. Попытка в Б 38 1,5 раза уве- 1 личить даль- JL ность А4, * приделав к ней крылья, и заставив планиро- вать, не удалась, ракета разру- шилась в первом и последнем по- лете... именно 24 января 1945 г. Крылья, работающие на сверх- звуковых скоростях, еще пред- стояло создать! РОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ. С неко- торых пор заметным направлением в фантастике, по крайней мере - в отечественной, стала “парал- лельная” история, художествен- ные исследования на тему “что было бы, если бы...”. Надо отме- тить, что, в силу небесспорного знания авторами истории, и оп- ределенной политической анга- жированности, результаты зачас- тую оставляют желать лучшего, но это - факт ХУДОЖЕСТВЕННО- ГО творчества, и никому в голову не придет выдавать произведе- ния Булычева, Алексеева или Бушкова за историческую реаль- ность. Независимо от чьих-либо эмо- ций, ракета А9/А10 относится именно к этой - “параллельной” - истории, правда авторы здесь другие: Вальтер Дорнбергер и Вернер фон Браун. Как же это произошло? В историческом отделе NASA хранится любопытный документ - собрание отчетов немецких спе- циалистов (включая Брауна и Дорнбергера), сделанных ими для американцев в Гармише, в 1945 г. Ракетчики “Третьего Рей- ха”, чтобы иметь возможность продолжить работу и не попасть под суд, должны были уверить победителей в своей нужности, более того - незаменимости! Су- дя по последствиям, они в этом вполне преуспели. Но каким об- разом? Боевое значение А-4 для США весьма сомнительно. Воспроиз- водить чужую конструкцию для отладки вновь создаваемой про- мышленности, как это было у нас, за океаном не требовалось. А вот межконтинентальный снаряд - совсем другое дело. Тут-то в от- четах и появились беспилотный и пилотируемый варианты А9/А10, неидентифицируемая линия на чертеже 1940 г., продолженная до носа 2-й ступени, стала дельта- видным крылом, появилась и вер- сия пилотируемой ракеты с пла- нирующей посадкой, трехколес- ным шасси и воздушно-реактив- ным двигателем... Причем нем- цы, постарались придать макси- мальную значимость этим проек- там, показать, что они продвину- ты достаточно далеко. Этим, однако, дело не ограни- чилось. Возможно, в тех отчетах эскизы “межконтинентальных фантазий” и остались бы, но ра- кетные исследования США в пер- вые послевоенные годы развора- чивались ни шатко, ни валко. И тогда немцы, ставшие американ- цами, развернули пропагандист- скую компанию. Она состояла из двух тезисов: “это вам нужно” и “мы это мо- жем”. “Это” - ракеты дальнего действия, космические аппара- ты. Появился ряд книг, серии ста- тей в массовых изданиях, бук- вально кричащих о том, что кос- мические ракеты нужны и вполне возможны: “мы же их разрабаты- вали еще в Пеенемюнде!”. А по- скольку эта агитация отвечала интересам многих, в частности - всех западных энтузиастов кос- монавтики , ее активно поддер- жали, например, председатель Британского межпланетного об- щества К.Гэтленд и уехавший из Германии еще до войны В.Лей. Здесь легенда о межконтинен- тальной ракете, рассчитанной на запуск спутников и полет челове- ка, пришлась как нельзя более кстати. Призывам Дорнбергера, Брау- на, Лея и других вняли. Вклад не- мецких ракетчиков в американ- скую (а значит, и мировую) космо- навтику, хоть и меньше, чем счи- тают некоторые, но неоспорим. А легенда зажила собственной жизнью, не нуждаясь в каких-то реальных, тем более - докумен- тальных обоснованиях...
езжайте: даже если с ракетой не гамма-излучений однозначно го- ворило об искусственном источ- подтвердится, такое удовольст- (продолжение статьи “Тайны Горы Мертвецов”, “Аномальные явления”, №3, 2003 г.) ЗАСЕКРЕТИТЬ, ОПЕЧА- ТАТЬ, ЗАБЫТЬ! - Приезжайте, мы, ка- жется, нашли объяснение, - голос в трубке то ли срывался от волне- ния, то ли дрожал от телефонных помех. - В тех краях есть Золотые ворота. Скала с идеально круг- лым отверстием. А чуть подальше - воронка. Огромная, старая, с поваленными деревьями. Их, на- верное, убило ракетой... Звонила Людмила Алек- сеевна Жванко. Сентябрь для них с мужем - время святое. Заядлые туристы-катамаранщики, они из года в год сплавляются в это вре- мя по рекам. Где только не были, чего только не видели. На сей раз углядели “ракетную аномалию”, связали с дятловским делом, ре- вие получите! Сплав по реке - это ведь... это... В общем, это надо прочувствовать!.. ” “Прочувствовать, так прочувство- вать”, - решила я и занялась поис- ками спасжилета. ...Две недели сплава в холоде, дожде и ветре достойны отдельного рассказа. Как и опи- сание красот проплываемых бе- регов. Такого тишайшего велико- лепия, такого первозданного буй- ства красок мои замыленные сто- личными пейзажами глаза не ви- дели давно... А вот с ракетой вышла неувязоч- ка. Идеально круглое отверстие при подъеме на скалу оказалось не таким уж идеальным и, глав- ное, без малейших признаков техногенности. А вот воронка... Та заставила экспертов почесать за- тылки. 4-метровая в диаметре яма вызвала шустрое мельтеше- ние цифорок в радиометре и яви- ла повышенный радиационный фон с преобладанием бета-час- нике радиации, находящемся под землей, а отклонившаяся стрелка компаса показала наличие в этой самой земле магнитного метал- ла... В общем, по всему выходи- ло, что когда-то в этом месте с не- ба действительно что-то радио- активное ухнуло. Только вот что и когда? К сожалению, ответ на первый вопрос (ввиду досадного отсутствия лопаты, вызванного непростительным склерозом од- ного из экспертов, да простит он мне этот выпад) пришлось отло- жить до лучших времен. Ответ же на второй совершенно запутывал. Судя по годичным кольцам де- ревьев, выросших по краю ворон- ки, она появилась не позднее 1944 г. Ни о каких ракетах с фоня- щей начинкой в то время гово- рить, понятно, не приходится. Не имеет она, скорей всего, отноше- ния и к дятловской истории. Так или иначе, спецы из исследова- тельского центра “Космопоиск”,
РАССЛЕДОеПНИЯ принявшие участие в этой экспе- диции, забрали-таки на анализ пробы земли и древесины (ана- лиз, проведенный в лаборатории ГКНПЦ “Завод им. М.В.Хруниче- ва”. показал ОТСУТСТВИЕ в про- бе следов компонентов ракетного топлива. - “АЯ”), взяв странное место “на карандаш”: с чем с чем, а с лопатами в стране пока еще все в порядке. Что же касается ракетной версии, то она в ивдельской тра- гедии муссируется весьма актив- но. Мол, неудачный запуск с по- лигона, ракета отклонилась от курса, ударная волна накрыла ту- ристов... Но: на Северном Урале в те годы никаких испытаний не бы- ло. Новая Земля далеко, да и ра- кеты с нее не стартуют. Байконур - тоже не ближний свет, плюс ко всему, ближайший ко времени трагедии запуск состоялся там лишь 31 марта, т.е. спустя месяц после события. Кивали на систе- му ПВО и космодром в Плесецке. Однако, трассы Плесецких ракет не пролегают над Северным Ура- лом, пуски там начались лишь в 1961-м, а отклонившуюся от кур- са ракету уничтожают при первом же “вилянии” (в нашем случае пренебрежение траекторией со- ставило бы добрую тысячу кило- метров). Да и следов от взрыва на Халат-Сяхле не было. Так же - по пунктам - не оставля- ют эксперты шансов и версии с испытанием супервооружения. Ни вакуумные бомбы (они появи- лись только через десятилетие), ни зажигательное оружие (там бы все сгорело), ни крылатые ракеты (опять-таки, дальность не та) к ги- бели туристов отношения не име- ли. Из воспоминаний следова- теля Льва Иванова: “Как проку- рор, которому в то время уже приходилось заниматься некото- рыми секретными вопросами обороны, я отбрасывал версию военных испытаний в этой зоне. Тогда-то стал вплотную зани- маться “огненными шарами”... Изучение дела теперь полностью убеждает, да и тогда я придержи- вался версии гибели студентов- туристов от воздействия НЛО. Но когда доложил второму секрета- рю обкома Ештокину о своих на- ходках - огненных шарах, радио- активности, тот дал совершенно категорическое указание: абсо- лютно все засекретить, опеча- тать, сдать в спецчасть и забыть об этом. Надо ли говорить, что все было точно выполнено?” ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ. Да, нежелание впадать в забытье могло аукнуться здорово. Как аук- нулось оно, похоже, Геннадию Па- трушеву - летчику, принимавшему участие в поисках и знавшему ре- бят лично. Из разговора с Валерией Га- матиной-Патрушевой, вдовой пи- лота: “Геннадий тогда писал бес- конечные объяснительные, с до- просов приходил белый, как по- лотно, хмурый. Один раз пришел, молча налил стакан водки, выпил залпом - и даже не захмелел... А ведь отродясь в рот спиртного не брал. У нас тогда сын еще груд- ной был, Геннадий меня щадил, ничего не рассказывал. У него друг был в КГБ, Сергей Мишарин, он к нам часто приходил, но гово- рить они старались на улице, а когда я подходила, замолкали... Он вскоре после Геннадия погиб: приехал к тетке в Патруши (они с мужем из одной деревни были), затопил баню, долго парился. По- том одел парадную форму и за- стрелился. Геннадий погиб в мае 61-го. У него дневники были, перед смертью отдал их матери, а с ме- ня слово взял, что я никому ниче- го не скажу. Будто чувствовал что- то. Или знал. Однажды сказал: “Я исчезну без суда и следствия”, потом спохватился, стал меня ус- покаивать, сказал, что пошутил... Мне после смерти мужа сон при- снился, что самолет его выпусти- ли в полет неисправным. Я потом у Лени, друга его, наобум спроси- ла: “У него что, отказал руль высо- ты?”. А его аж перекосило: “Какая сволочь тебе рассказала?”. В ту же ночь к нам с мамой в дверь какие-то люди ломились, мы до утра с топором не расста- вались. Вот тогда мы все его за- писи и сожгли. Потом начались вызовы в политотдел: “Что вам рассказывал муж? Вел ли он дневник? С кем общался?". А я ведь действительно толком ниче- го не знала. . В конце концов от- стали. Из того, что он мне расска- зывал. помню легенду, которую он узнал от манси: про то, что на Халат-Сяхлеживет бог, и когда он сердится, курит трубку, а дым из нее выходит кольцами и шарами. А еще там, по легенде, появляют- ся ангелы в серебряных одеждах, которые летают на юле из север- ного сияния... Он, кстати, в тех краях много раз какие-то шары странные ви- дел из самолета. Но стоило к ним подлететь, как стрелки на приборах начинали колотиться, самолет ста- новился как бешеный, его охва- тывал какой-то звериный, бес- контрольный ужас, и он тут же сворачивал в сторону. . ' Вот такая история. Но Генна- дий и друг его Сергей были от- нюдь не единственными погиб- шими свидетелями. 8 1960-61 гг разбились (причем, неподалеку от места трагедии) экипажи Ми-4 и Ан-2, принимавшие участие в поисках. На борту одного из них находились пассажиры - в общей сложности авиакатастрофы унес- ли жизни... девяти человек. Мистика? Совпадение9 Гримаса Фортуны? Думайте, что хотите. Мне же осталось рассказать еще об одной случайности. А лучше, о двух. Первая - из области мифоло- гии. Две недели сплавлялись мы по местным речкам, и все это время - под беспрестанным дож- дем. Впечатление при этом было такое, что поливает только нас Смотришь вперед - солнечно, смотришь назад - ясно, смотришь наверх - тучи, хмарь и дождь, дождь, дождь. Потом в Ивделе нам объяснили: причина - в Золо- 6

тых воротах. По легенде, там. де, зарыл свой клад какой-то ман- сийский олигарх. А для надежно- сти снабдил заклятьем: не бывать пути тому, кто сунется в то место без спроса. Спрашивать нам бы- ло не у кого, вот и схлопотали. Са- мое же смешное состояло в том, что проклятые дожди обрушились на нас аккурат после обследова- ния Золотых ворот. Случайность вторая - железнодорожная. В поезде Ив- дел ь - Екатеринбург нашей со- седкой по купе оказалась милей- шая старушка, ехавшая к родной дочери на постоянное место хи- тельства. Слово за слово, разго- ворились. И выяснилось тут, что старушка эта, Пелагея Ивановна Солтер, проработала всю жизнь операционной сестрой в больни- це Ивделвлага - именно туда от- возили дятловскую группу на вскрытие. На сегодняшний день она является чуть ли не единст- венным свидетелем тех медицин- ских дел - иных уж нет. а те дале- че ... Впрочем, на вскрытии ей присутствовать не дали: аПодо- шел военный, шепнул что-то хи- рургу, и тот попросил меня вый- ти” Позже с нее, с хирурга и во- дителей взяли расписки: “Обязу- юсь не разглашать и не обсуждать происшедшее”. Она и не обсуж- дала, пока в Ивделе жила. Теперь с Уралом простилась - можно. Дятловцев она запомни- ла еще живыми - видела, как сто- яли на остановке, автобуса жда- ли? обратила внимание на двух девушек и красивого черноволо- сого “проводника” (“Еще подума- ла тогда: ну куда их в такой холод несет’..”). А потом она увидела их в морге. В целом ее описание не очень сильно отличается от акта экспертизы. За исключением, мо- жет, одной детали: у одной из де- вушек были обожжены сзади во- лосы и левый рукав, то же самое было и с рукавом "проводника” (“Такое впечатление было, что он ее обнял, прикрыв от чего-то... Манси тогда говорили, что людей убила “огненная стрела” - может, от нее?”). Над тайной этих стрел исследователи бьются уже 40 лет, сыпят гипотезами, новыми вер- сиями... нет у них лишь одного - официального подтверждения. Поведение же властей было весь- ма красноречивым. Мало того, что район трагедии был какое-то время закрыт для туристов, а са- ма тема до недавних пор счита- лась запретной. В конце концов, секреты тогда были нормой жиз- ни. Но вот почему власти по-бы- строму свернули расследование, почему упорно хотели хоронить погибших не в Свердловске, а в Ивделе, почему запретили траур- ный митинг?.. “В это дело вам лучше не соваться,” - отрезал тогдашний первый секретарь обкома своему коллеге из И вдел я, когда тот стал расспрашивать его о причинах трагедии. Вряд ли случайно был отстранен от дела и следователь Ивдельской прокуратуры В.Коро- таев, отказавшийся списать ги- бель ребят на переохлаждение... Возможно, в каких-нибудь сек- ретных закромах до сих пор хра- нятся документы, проливающие свет на истинные причины траге- дии. Возможно, живы и люди, ко- торым есть что рассказать. Исти- на где-то рядом. Явит ли она свое лицо - вот в чем вопрос. ИСТОРИЯ ГОРЫ МЕРТ- ВЕЦОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ? Через месяц после возвращения, нам позвонили из Екатеринбурга кол- леги-катамаранщики. Уже дома, совершенно случайно, судьба свела одного из них с бывшим милиционером, который весной 60-го сопровождал на перевал Дятлова группу неких ученых. Причина научной экспеди- ции была невеселая - тяжелая бо- лезнь, скосившая милицейскую засаду, дежурившую там для по- имки беглого зэка. Несколько дней прочесывали ученые мужи местность, щелкали приборами, брали пробы всего, что только можно... По окончании работ ми- лицейский пост перенесли на 7 км в сторону. ЧТО обнаружил на- учный десант у Горы мертвецов, выяснить пока не удалось.. Москва-Екатеринбург-Вижай- Ивдель-Москва.
Материал уже готовился к печати, когда мне попалась книжка А.Ефремова и Е. Федоровского “Беспокойная прямая”, 1962 г издания. Летом и осенью 1960-го года ее авторы - корреспонденты журнала “Вокруг света" - в ознаменование 100-летнего юбилея своего издания пересекли территорию нашей страны по 60-му меридиану, от острова Вайгач до пустыни Кара- Кумы. Взглянув на карту, нетрудно убедиться, что они прошли совсем рядом с Горой Мертвецов, да и в Ивделе побывали. Бесполезно искать упоминания о группе Дятлова в книге Однако, там обнаружилось нечто иное.. Журналисты посетили марганцевый рудник Полуночное. И среди рассказов о героическом труде строителей и горняков, в кратчайшие сроки давших уральской металлургии необходимый для брони металл, заменив захваченные гитлеровцами украинские или отрезанные грузинские месторождения. появился следующий абзац: ...11 ноября 1942 г. немцы предприняли отчаянную попытку уничтожить североуральский рудник. Специально оборудованные для дальних полетов самолеты должны были разбомбить рудник. Эта откровенная авантюра, конечно, провалилась. Часть самолетов была рассеяна огнем советских истребителей, часть попросту заблудилась и погибла.” Ни на какие мысли не наводит9 Правильно, воронка? По возрасту деревьев, поднявшихся уже в ней., ее происхождение датировано НЕ ПОЗДНЕЕ 1944 г. Например. 1942? Более чем логично предположить. что заблудившийся или отогнанный от цели немецкий самолет сбросил бомбы куда ни попадя. чтобы хоть как-то уменьшить вес 'Л I а и немножко повысить шансы на возвращение. Красивая гипотеза, но... Не буду сейчас напоминать, что уровень советской ПВО корреспонденты “Вокруг света* несколько переоценили, тем более - в тех, северных районах; ценой огромных усилий только к середине 1960-х годов удалось - и то, не полностью - прикрыть побережье Северного Ледовитого океана. Но вот что известно достоверно - у Ш-го Рейха в 1942- м просто НЕ БЫЛО самолетов, способных достать до северного Урала. А те, что - чисто теоретически - это могли, известны наперечет, более того - их судьба от сборочного цеха до металлолома прослежена буквально по дням - их здесь не было. Но, может быть, очень большая дальность не требовалась? 5 ноября 1942 г. с аэродрома “Ягодник" под Архангельском взлетели два двухмоторных истребителя Пе-3 с экипажами лейтенантов А. Устименко и В.Горбунцова. Машины выполняли важнейшую задачу: к новому месту службы летел новый начальник штаба Беломорской авиагруппы Северного флота Полковник Ф. Попов С того момента и до лета.. 1938 г. об этих самолетах никтс ничего не знал. В тот год останки самолета А Устименко были обнаружены геологами и обследованы общественной группой “Поиск” одной из ближайших воинских частей {подробнее см, ‘Техника-молодежи", №1 за 1991 г. Г Военные поисковики пришли к выводу, что Пе-3 был. . сбит огнем авиационного крупнокалиберного пулемета? Но никакой истребитель противника не мог перехватить цель настолько глубоко в нашем тылу. Или. предположили следопыты ему не надо было лететь так далеко? И год спустя, на берегу Окулова озера, они обнаружили ЭПИЛОГ, ОН ЖЕ ПРОЛОГ. заброшенный аэродром, который посчитали . немецким Основания - немецкая сталь плит покрытия, бочки из-под бензина с немецкой маркировкой. Исходя из дат <5 и 11 ноября 1942 г.) и географии можно предположить что этот аэродром подскока и был орга ни зо ван немца м и для бомбежки марганцевого рудника, а Пе-3 были сбиты из-за угрозы обнаружения передовой базы. Однако историки авиации единодушно сомневаются в достоверности этой истории. Не убедительно выглядит названная причина гибели самолета Устименко - •пешки’ имели ОЧЕНЬ высокую аварийность, а пробоины могли появиться и раньше. Но главное - в немецких архивах НЕ О Б Н AF уЖЕНО никаких следов такой отна««ьой операции, а вад» в ней должны были быть задействованы не тальк :> дальние бомбардировщики но и транспортные самолеты '«или планеры:. спецслужбы... Наша разведка в годэ. Вел.-к ей Отечестве.-псй войны работала конечно так эффективно, показано в фильмах ‘Щит *<‘т- «•' 17 мгновений весны' но подобные операции вскрыехта. А уж после войны. - да сами же немцы обязательно расписали бы свой триумф, еше бы - авиабаза а глубоком тылу противника: Ан нет. молчат. Но если не ^емцы то КТО? Или - поставим вопрос инаие - ^3 -сс.-з:= 1942 г. в районе марганцевого рудника Полночное в Ивдельском районе Свердловской области9 ЧТО было принято жителями за вражескую бомбежку? И. нет ли связи между этим событием и трагедией 1959- го? Расследование продолжается. С. Александров, зам координатора ВНИО “КОСМОПОИСК .
Ш ГМРЕ- ШИ. В августе 1999 г. милли- оны граждан столицы Гватемалы стояли на улицах с поднятыми го- ловами, устремив свои глаза на изумительный спектакль, проис- ходящий в небе. Вечерние сумер- ки (было 18:15) окрасил пролет сияющего шара, блестевшего в небе. Не долго думая, представители гватемальских властей заявили, что граждане столицы видели па- дение старого спутника, вошед- шего в атмосферу Земли и раска- лившегося до бела. Но это по- спешное объяснение не убедило многих очевидцев события, сре- ди которых были не только журна- листы и исследователи аномаль- ных явлений, но и директор теле- визионной редакции Эдуардо Мендоза. В своей телепрограмме он сказал, что о падении “космиче- ского мусора” общественность всегда заранее предупреждает NASA (вообще-то NORAD, но дела это не меняет. - “АЯ”), которое по- стоянно держит под наблюдени- ем все предметы, вращающихся около Земли, но в данном случае предупреждения не было. Кроме того, светящийся предмет в тече- нии своего 6-минутного полета совершал необычные движения: в один из моментов он прервал свою траекторию, остановив- шись на сорок секунд, а потом снова возобновил движение. Кстати, местный Метеороло- гический институт подтвердил, что светящийся предмет не был спускаемым аппаратом космиче- ского корабля “Союз ТМ-28”. ко- торый приземлился в Казахстане в этот же день (впрочем, войдя в атмосферу над Гватемалой, спус- каемый аппарат “Союза” призем- лился бы никак не в Казахстане, а в южной Африке. - “АЯ”). и ашт4ШК£ £СТЪ З&М. 17 декабря 2000 г. на встрече в Американ- ском Геофизическом Обществе группа астрономов сообщила, что зонд NASA “Галилео”, вращаю- щийся вокруг Юпитера обнару- жил на поверхности его спутника - Ганимеда океан соленой воды, похороненный под 200-километ- ровым слоем льда. “Соленый океан, - рассказыва- ет Маргарет Кивелсон из Кали- форнийского Университета в Лос- Анджелесе, - заключен между двумя слоями льда на глубине около 150 - 200 километров от по- верхности спутника. Несмотря на ужасный холод, океан продолжа- ет находиться в жидком состоя- нии благодаря теплу, создавае- мому естественной радиоактив- ностью планеты”. Поверхность Га- нимеда состоит из двух типов льда: более старого и более чис- того. Сделанное открытие откры- вает новые возможности сущест- вования жизни вне Земли. 28 декабря 2000 г. к поверхно- сти Ганимеда был отправлен оче- редной космический робот NASA. “ЗМ з шбглшикУ 5 мая 1999 г., в издание “World Press Review” поступило сообще- ние из Шотландии, что в городе Машриханиш британскими вла- стями удерживаются в заключе- нии несколько существ внезем- ной природы. Профессор Рон Холлидей из университета Глазго подтвердил, что английская специальная сек- ретная служба имеет в своем рас- поряжении несколько больших сельских поселков, которые она использует для того чтобы содер- жать в них этих странных существ, с виду похожих на людей. Холли- дей сказал, что на этих базах про- водятся испытания новых техно- логий, сходных с изучаемыми на американской базе, известной под названием “Зона 51”. тбсдшекж эвеъе К£4Ш£Ш. Как известно, быв- шим президентом России Б.Н.Ельциным бывшему прези- денту США Б.Клинтону в знак “окончания холодной войны” бы- ли переданы 80 “совершенно сек- ретных” дел из архивов КГБ. Ряд переданных материалов посвя- щен проживанию в СССР Л.Х.Ос- вальда, обвиняемого в убийстве президента США Джона Фицже- радьда Кеннеди, а также другим аспектам этого самого громкого преступления XX в. Как утверждает итальянский исследователь аномальных явле- ний Джорджио Бонджованни, среди этих документов имеется и “инопланетная” версия убийства Согласно ей, чуждая цивилиза- ция, обидевшись на Джона Кен- неди за невыполнение своего
предвыборного обещания - обна- родовать правду о присутствии на Земле внеземных цивилизаций, “решила эту проблему”, уничто- жив президента Соединенных Штатов. - Мы признаем, - заявил Бонд- жованни, - что речь могла идти об истинном сообщении, но “слегка” завуалированном. В действитель- ности, внеземные цивилизации не были причиной смерти Д.Кен- неди. Президент США решитель- но стоял на своем решении рас- крыть правду об их существова- нии. По всей видимости, это его решение не давало покоя кому- то, кто не был заинтересован в раскрытии всей правды об НЛО. Во всяком случае, считает Бонджованни, в этом досье пря- чется тонкий намек на угрозу КГБ правительству Соединенных Штатов. Россия, теперь уже под- держивая США, показывает, что в драматических ситуациях она мо- жет играть не последнюю роль, и имеет в своем распоряжении ма- териалы, связанные с правдой о существовании НЛО и внеземных цивилизаций. Если бы данное до- сье было бы полностью обнаро- довано, оно бы вызвало отклик со стороны мировой общественно- сти, подобный взрыву атомной бомбы. Только сейчас становится понятным, что стало причиной пе- редачи США этого досье - необ- ходимость получения займа в Ме- ждународном Валютном Фонде. Когда-нибудь переданные де- ла станут известны общественно- му мнению. И хотя сейчас в Сое- диненных Штатах уже не говорят об “отвратительном Ельцине”, Россия показала, что она еще иг- рает ключевую роль в мировой политике Ознакомление всех с правдой об НЛО означало бы ре- шающее культурное и экономиче- ское изменение нашего общест- ва, а это никак не входит в планы руководящей верхушки США. Мо- жет быть поэтому, для сильных экономических держав лучше удовлетворить требования рус- ских властей, чем подвергнуться этим изменениям. Лидия Иванова “Владивосток”, № 18, 07.02.2003, Владивосток. Во Владивостоке есть группа энтузиастов, которые твердо уверены: кыштымский гуманоид - инопланетянин, мало того, его соплеменники наверняка есть и в нашем городе. А почему нет? Валерий Цымбаленко, пенсио- нер, педагог по профессии, вме- сте с друзьями уже семь лет со- бирает любую информацию об Алешеньке: - Он высадился в июле 1993 г. в Казахстане, передвигался по планете, изучал нас. А улететь должен был через пять лет. Когда мы только узнали о гуманоиде, то задумались: а как же Алешенька переносил сибирские морозы, такой маленький и без одежды, где могло прятаться такое водя- нистое существо? И поняли - только в теплотрассах, где тепло и вода (а главных обитателей этих коммуникаций - крыс он от- пугивал специфическим запа- хом). И тогда мы решили, что раз наш город никак не обойден вни- манием иных цивилизаций, то гу- маноида нужно обязательно по- искать в наших теплотрассах. Взяв фотографию Алешеньки, мы не только спускались в город- скую канализацию, но и опроси- ли многих городских слесарей и - главное - ночующих в коммуника- циях бомжей. Сначала слесари отнекивались, но несколько че- ловек потом признались: они ви- дели нечто подобное, а также ка- кие-то непонятные косточки, од- нако подтверждать эту информа- цию не будут, чтобы их не сочли сумасшедшими и не уволили с работы или еще хуже того - не привели в милицию. Бомжи были более словоохот- ливы. Один из них, представив- шийся как Вася из Арсеньева, рассказал буквально вот что: “Прошлой зимой в одной из теп- лотрасс Владивостока я подру- жился с похожим существом. Ножки и ручки у него были коро- тенькие, а глазки - как у кошки. Мы жили вместе больше месяца. Потом меня забрала милиция, а когда я вернулся, друга на месте не нашел”. - Да, - сокрушается Валерий Цымбаленко, - многие намекают, что что-то видели, но конкретно - на видеокамеру или диктофон ничего говорить не хотят. Совсем людей спецслужбы запугали! Но я уверен: гуманоид во Владиво- стоке есть! И его при желании можно найти, надо просто знать, что и где искать. Это как на ры- балке - когда идешь за рыбой, грибов по дороге не замечаешь. Гуманоида в темноте теплотрасс можно принять за крысу или вы- кидыш... Почему мы так уверены, что собратья Алешеньки живут во Владивостоке? Понимаете, со- общения о появлении маленьких гуманоидов без пупка приходят из разных мест - из Чили (там мальчик нашел похожее сущест- во, принес домой, оно прожило у него несколько дней и умерло, причем это было буквально осе- нью прошлого года), из Пуэрто- Рико (там парень бродил по хол- мам у подножия гор, разыскивая всякие индейские древности, и, увидев существо, схватил палку и
новости пробил ему череп). Очень жаль, что таких прекрасных существ не удалось сохранить живыми... Они ведь не живородящие, они, как мы считаем, вылупляются из яй- ца, поэтому пупка-то и нет.. - Нам, - горячо уверяет Вале- рий Макарович. - деньги совер- шенно безразличны, и абсолют- но все равно, кому они достанут- ся! Главное - найти гуманоида и доказать ему, что люди созрели для контакта. (Да уж, после того как двоих приволокли домой и уморили, а третьему просто баш- ку пробили, убедить пришельцев в нашей зрелости и добрых на- мерениях будет совсем нелегко! Я бы ни за что не поверила и лю- дям на глаза не попадалась. - (Прим. авт.). И еще - с гуманои- дом надо правильно обращаться, чтобы он не умер. Его нельзя кор- мить борщом или кашей, потому что у него нет на теле отверстий для эвакуации отходов, следова- тельно, никакой твердой пищи. Может, они потому и умирали, что им давали сырки, борщ или что-то в этом роде! Мы даже раз- работали инструкцию по пра- вильному обращению с гуманои- дом, чтобы тот, кто его найдет, не совершал ошибок... На чем осно- вывались? Ну, на основе имею- щейся информации сделали ана- лиз... Итак, дорогие наши читатели, если кто-то из вас встречался с собратьями Алешеньки, вы мо- жете поведать об этом, написав в редакцию. А что? Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам... А ес- ли вам повезет и в вашей кварти- ре появится не мышонок, не ля- гушка и даже не неведома зве- рушка и вы решите не зариться на японские денежки, а просто держать представителя внезем- ного разума дома, будьте с ним вежливы и действуйте в соответ- ствии с инструкцией. Потому как в четвертый раз позориться пе- ред *Апешенькамив неудобно, и вообще - не хватало еще и в гла- зах гуманоидов престиж Влади- востока уронить, на всю галакти- ку прославиться! Инструкция по обращению с Алешеньками1 от группы Валерия Цымбален- ко. 1. УХОД. Место в квартире, где вы собираетесь держать гумано- ида, должно быть светлое и чис- тое. Сделайте ему лежанку в де кроватки высотой не выше сантиметров. Кровать должна х быть ровная, без подушек, по- стельное белье - чистое, белье необходимо менять каждые три дня. Если вы оставляете гумано- ида одного, включите ему радио или телевизор. У гуманоида должно быть пять мисок* одна с кипяченой водой комнатной температуры емко- стью 5 литров, вторая - пустая емкостью 10 литров, третья - с холодной водой емкостью 3 лит- ра. четвертая и пятая той же ем- кости - с мыльным раствором и солью. Вода в мисках должна быть свежей. Гуманоид сам уха- живает за собой и мешать ему не следует. 2. КОРМЛЕНИЕ. Следует по- ставить две миски: литровую и двухлитровую (в эту насыпать са- хар). Кроме того, чтобы гуманоид мог питаться по своему усмотре- нию, ему необходима трехлитро- вая кастрюля с кипяченой водой. Никакой другой пищи - а тем бо- лее твердой - гуманоиду давать нельзя! 3. БОЛЕЗНИ. Гуманоид прак- тически не болеет, его обычная температура - 36,8о. Но он силь- но потеет, потому что выводит от- ходы через потовые железы. Ес- ли гуманоид начинает потеть сильнее, чем обычно, значит, его организм теряет воду. В этом случае поставьте перед ним мис- ку со свежевыжатым - и обяза- тельно прозрачным! - соком чес- нока. Если гуманоид поцарапал- ся, на ранку надо наложить лист алоэ, если отказался от пищи - поставить перед ним миску с разведенной 3-процентной мар- ганцовкой, если сломал руку или ногу - наложить шину.
Удивительный опыт, получен- ный Эдгаром Митчеллом (Edgar Mitchell, далее по тексту интер- вью - Э.М.) во время его пребы- вания на Луне, проявился в нем лишь тогда, когда он возвратился на нашу планету. В своем интер- вью он объясняет процесс изме- нения восприятия окружающего мира человеком после того, как он побывает в Космосе. Все эти изменения побудили его к тому, чтобы пересмотреть свои орто- доксальные физические понятия окружающей реальности и полу- чить возможность ответить на во- просы, которые начинают появ- ляться в нашем тысячелетии. Поэтому астронавт и основал научный институт ноэтики. В це- лом, им были достигнуты значи- тельные успехи в области пони- мания космических энергий, на основании основного научного постулата о том, что существует огромное количество разумных форм высокоразвитой жизни, на- селяющих другие планеты из- вестной и неизвестной Вселен- ной. Хотя он и утверждает, что, к сожалению, не имеет личного опыта в этом направлении, но лично знаком с официальными программами, проводимыми внутри различных научных агентств и военных организаций, специально занимающихся ис- следованием НЛО. свое внутреннее изменение пос- ле того, как побывали на Луне? Что изменилось? Э.М. Ну, основное изменение произошло в нас тогда, когда мы возвратились. После того, как у меня была эта удивительная воз- можность увидеть Землю, и внут- ренний Космос со стороны я осознал, что начал понимать и воспринимать все, что было вок- руг меня совершенно по-друго- му. Х.М. Что же, по Вашему, изме- нилось? Э.М. Я начал анализировать реальность, отталкиваясь от дру- гого подхода. Как совместить на- ши научные знания о материаль- ности с внутренним опытом, имеющимся у каждого из нас? В течение последних столетий Западная цивилизация жила в соответствии с философскими представлениями Декарта, кото- рый резко отделял тело от разу- ма. И, следовательно, говорил о материальности и духовности, как принадлежащих к разным об- ластям. Сейчас, после 25 лет изучения, выясняется, что этот принцип неверен. Духовность и материальность - две разные ве- щи, однако являются двумя сто- ронами одной и той же реально- сти. То, о чем я говорю, основы- вается на открытиях последних быть достаточным для того, что- бы увидеть по-другому те фено- мены, которые мы называем жизнью, сознанием и реально- стью. Сегодня, в отличие от вре- мени Декарта, мы сможем ска- зать, что в состоянии понять на- ше духовное происхождение. Это и является целью “ноэтики”. Поэтому я и основал институт “ноэтики”. чтобы глубже прово- дить эти исследования, и понять внутренний опыт человека с на- учной точки зрения. Х.М. Что означает “ноэтика”? Э.М. Слово “noetic* происхо- дит от греческого термина “nous* что означает - интеллект, но английское значение этого слова более расширенное В ан- глийском понимании, оно озна- чает изучение информации, ко- торую мы получаем от наших пя- ти чувств: зрения, обоняния, слу- ха, вкуса, осязания. Все мы зна- ем, что имеем способность полу- чения информации через так на- зываемое шестое чувство - инту- ицию. Только сейчас понимаем, что это чувство должно быть изу- чено в первую очередь. Возника- ет вопрос: как мы получаем то, что позволяет жизни стать ра- зумной? Что является сознани- ем? Сегодня, в отличие от старых времен, мы можем говорить о том что наше происхождение
духовное, и это является целью “ноэтики” Х.М. Вы можете объяснить, в чем состоит этот новый взгляд на жизнь? Э.М. Ответ на этот вопрос яв- ляется основным, который поя- вился еще сотни лет назад и фор- мулируется так: зачем мы имеем свободную волю? Традиционная наука отрицает все без сомнения, и смотрит на все в механистиче- ском и детермистском направле- нии. В противоположность ей, на- ши религиозные традиции гово- рят нам, что решение этого вопро- са находится на небесах. Но никто правильного и четкого ответа не дал. Ища решение с помощью своего сердца и разума, мы пони- маем, что действуем в соответст- вии с личными реакциями на окру- жающую нас реальность, т.е. мы принимаем участие в событиях жизни, которое называем - учеба. И мы должны понять, что все это не может быть иначе. Х.М. Да, это правда. Э.М. Правда заключается в том, что животные учатся у приро- ды. Природа является органом, который учит, и мы тоже являемся ее составляющей. Поэтому все, что нас окружает и мы сами, раз- виваемся по ее законам. В отли- чие от животных, нашу учебу мож- но определить, как возможность разумного и творческого обуче- ния. Природа создает и обучает все, созданное во Вселенной. Именно поэтому, Вселенная явля- ется моделью, творчески и созна- тельно организованным движени- ем эволюции, которая испытыва- ет все и всех так же, как и нас здесь. Х.М. Поэтому давайте будем го- ворить об этой модели. Э.М. Сейчас она проходит ста- дию решительного изменения. Если первоначально наука осно- вывала свои взгляды на позиции Ньютона, основанной на понятии картезианской действительности, то сегодня наука опирается на квантовую реальность Эйнштей- на, признающую, что в основе ма- терии лежит энергия. Можем во- образить наше биоэлектрическое тело в виде сетки для настольного тенниса, а попадающие в нее ша- ры - это энергия, которую мы по- лучаем в твердом состоянии. Вто- рая новость заключается в том, что квантовая наука признает, что разум взаимодействует с матери- ей, а во время Ньютона это отри- цалось, т.к. не могло быть под- тверждено экспериментальным путем. Поэтому мы должны пере- смотреть нашу модель взгляда на жизнь и выдержать дуализм мне- ний.
^i***An Х.М. Этот век всеобщего мате- риализма будет иметь возмож- ность использовать этот новый тип науки? Она будет готова? Э.М. Это интересный вопрос! Все зависит только от нас. При- рода не развивается независимо от нас. Мы не являемся пассив- ными зрителями, а наоборот. Следовательно, если посмотреть на XX век, если оценить деятель- ность человека в отношении при- роды, посмотреть на последова- тельное уничтожение лесов, уве- личение пустынных зон, исчезно- вение многих видов флоры и фа- уны, проблему озоновой дыры, то мы поймем, что должны взять на себя всю ответственность и за- быть картезианский тезис урав- новешивания, согласно которому мы все разрушаем, а потом при- ходит Бог и приводит все в поря- док. Это не так. Мы должны воспи- тать себя заново. Или мы кончим так же, как те животные, которые потеряли свое природное равно- весие и вымерли. Мы не отлича- емся от них. У нас нет никакой уверенности, что мы выживем. Многие виды вымерли. Динозав- ры не выжили точно так же, как и эти виды. У нас есть достаточно разума, чтобы выжить, если толь- ко сделаем правильный выбор. Но вот вопрос - сделаем ли мы правильный выбор? Мы могли бы решить все эти проблемы, если бы были разумнее, мудрее, если бы у нас была духовная база. Под духовностью я понимаю способ-
ГНССКЯЗ □ЧЕВИДЦГ1 * ность реализовать и понять цен- ности, приоритеты, закладывать мораль и ценности космологиче- ских понятий, как, например - Я пришел, для чего Я здесь? Если бы мы понимали эту космологию, которая на первое место ставит ответственность, то мы бы умели с природой жить в полной гармо- нии, как это делали древние. Наш безудержный бег к индуст- риализации сделал нас покори- телями и эксплуататорами. В этом и есть основная наша ошиб- ка. Х.М. В этой новой космологи- ческой перспективе можно пред- полагать, что есть другие плане- ты с разумной жизнью? Э.М. Еще двадцать лет назад, наука, как и теология, утвержда- ла, что мы одни во Вселенной. Когда я полетел на Луну в 1971 г., я был уверен в том, что человек - это биологический центр Все- ленной Сегодня все еще настаи- вают на этой концепции, но не верят в нее. Мы их еще не нашли Вопрос в том, нашли ли они нас? Матема- тические исследования разме- ров Вселенной установили, что любая цивилизация, более древ- няя нашей на 500 миллионов лет, может путешествовать в Космосе и обнаружить нас. У меня не было значительного опыта по этому делу, но я разговаривал с некото- рыми представителями амери- канского правительства, как с во- енными. так и с агентами разве- дывательных спецслужб, кото- рые официально участвуют в ис- следовательской программе по этой цели, и их ответ был поло- жительным. Проблема в том. что лишь уз- кая группа людей имеет доступ к полной правдивой информации. Слишком много людей сменя- лись в правительстве за послед- ние 50 лет, чтобы думать, что они все знакомы с этой проблемой То, что мы хотим сейчас сделать, это пригласить людей, которые в последние 30-40 лет не могли раскрыть то, что они знали из-за принятых на себя обязательств по отношению к секретным мате- риалам. Настало время открыто рассказать об этой реальности. Вместе с моими коллегами я хочу рассказать, что находится за этой завесой. Х.М. Какие доказательства Вы имеете? Э.М. У нас имеется большое количество зарегистрированных случаев, как НЛО Один из таких примеров, это случай в Финиксе, в марте 1997 г. Много людей, проживающих в этом городе, ви- дели все это, и засняли на видео одно и тоже... Х.М. .Говорилось очень мно- го о случае в Розуэлле, что Вы можете сказать по этому поводу? Э.М. Несмотря на полемику, кажется, что эта катастрофа НЛО произошла на самом деле, и что правительство располагает тела- ми и технологией пришельцев. Есть множество доказательств того, что нас посещают, и что со- ответствующие агентства, отве- чающие за это - все знают, но скрывают. Х.М. Как Вы думаете, мы смо- жем так же, как и они, путешест- вовать в космическом простран- стве9 Э.М. Конечно! Если мы пой- мем, что сознание влечет за со- бой ответственность, мы могли бы начать познавать Вселенную. Однако сознание - это ответст- венность .. Смысл ответствен- ности в том, чтобы заботиться о будущем, превратиться в созна- тельную часть живой цепочки эволюции, которая и есть Все- ленная Ключ к этому - это воспи- тание и обучение в мистических знаниях всех народов и культур, которые говорят, что мир внутри нас. Материальный мир важен для выживания, но Бог находится в нас самих. Давайте научимся жить в гармонии с природой и от- кроем для себя, что мир и ра- дость находятся внутри нас. а не во вне нас. Х.М. Мы выражаем Вам ог- ромную благодарность за содер- жательную беседу. Спасибо и всего Вам наилучшего Если опыт пребывания в Кос- мосе, и возможность увидеть на- шу маленькую планету, несущую- ся в бесконечности, может поро- дить такие изменения в челове- ческой душе, мы не можем не со- жалеть, что лишь немногие люди могут пережить этот опыт. Эта мысль может помочь нам понять, с какими чувствами приходят к нам существа, прилетающие к нам с других миров, и которые в течение многих веков, пережива- ют это приключение в Космосе И если наш маленький, небольшой опыт путешествия в Космосе, уже произвел эти результаты во мно- гих из людей, переживших это, то мы должны понять, почему эти цивилизации, по словам контак- теров, выражали великое сожа- ление из-за тупости, эгоизма и отсутствия духовных ценностей в нашем обществе. В новом тысячелетии мы должны действовать так, как буд- то мы сами побывали в Космосе, и увидеть этот голубой шар, летя- щий в Бесконечности Необходи- мо ощутить его как можно глуб- же, не имея слов для выражения этого чувства, увидеть в нем свой единственный дом. который не- обходимо хранить и беречь, как самое дорогое благо, которое у нас есть. Если разумные люди технически и психически подго- товленные, как подготовленные космонавты были тронуты на- столько глубоко, то это явный знак юго. что нынешняя шкала имеющихся у нас ценностей, должна быть пересмотрена и из- менена так, чтобы и мы в один день могли стать гражданами Бе- сконечного Космоса.


$ Фатаггпагтаж Неизвестная форма жизни, названная “Rods” (в переводе с английского - “прут”), была снята на видеокамеру теперь уже в Италии. Ранее эти существа не- известной природы были обнару- жены в разных частях мира - Ме- ксике, Бразилии, США. Уникальность этой формы жизни состоит в том, что она поч- ти не видима для человеческого глаза, и проследить передвиже- ние (полет) этих существ можно только с использованием чувст- вительной видеоаппаратуры. Есть предположение, что эта форма жизни была занесена на Землю внеземными цивилизаци- ями. Так, на одной из видеозапи- сей, сделанных в Мексике, ис- следователи обнаружили присут- ствие НЛО. Что это - случайность или закономерность? Недавно, в видеопрограмме “UFO CHANNEL”, были показаны фрагменты фильма, где были от- сняты эти существа. Этот фильм был сделан 29 июня 2001 г. в Пор- те Сант Джорджио, на цифровой камере SONY mini DV VX 700E. Очевидно, присутствие этих существ теперь уже и в Италии не случайно. После выхода переда- чи, в редакцию пришла посылка от господина Бризи Симоне, в которой находился фильм, сде- ланный этим очевидцем 15 июля 2001 г. в Перуджи (Италия), с ис- пользованием видеокамеры SONY Digital 8 Handicam. Следует отметить, что эти су- щества наиболее отчетливо про- сматриваются в инфракрасном диапазоне съемки, что и было доказано присланным фильмом. На представленных кадрах дос- таточно ясно можно определить внешний вид этих существ. Во всяком случае, мы до сих пор не имеем научных заключений о природе этих существ и их назна- чении. Исследования продолжа- ются. Евгений Бутенко по материалам итальянского журнала UUFO" и видеоканала “UFO CHANNEL*
Павел ВАНИН В текстах древней Ин- дии утверждается: “Амрита - это пища Богов, нектар с непереда- ваемым божественно-сладким вкусом”, его невозможно полу- чить никаким способом. Еще скромненько сказано, что “одна капля Амриты заменяет одну жизнь”... От Бангалора до Майсо- ра на машине, если она более- менее едет, примерно часа 4 пу- ти. Наша не летела, но, в общем, ехала. Утром я пошел на дорогу перед ашрамом (название индий- ских общин и монастырей), где всегда стояло несколько машин со скучающими в ожидании зара- ботка таксистами. Встретившись глазами с одним из них, я поду- мал: “Наверно хороший дядька” Стартанули вчетвером сразу после утреннего даршана (завт- рака). Водителю было лет 50, он сидел немного ссутулившись, почти не бибикал, как другие, и был намного спокойнее, чем свойственно индийским водите- лям. Я подумал - наверное, дома жена сегодня порадуется, ведь полторы тысячи рупий - это для Индии очень приличные деньги. У него на торпедо стояла в индий- ской рамке фотография Свами Сай Бабы. Утром, перед выездом из дома, шофер наверно - как всегда - повесил на нее малень- кую гирлянду из цветов жасмина - свежих, источавших нежный аро- мат, это так трогает. Дядька ока- зался молчаливым, вел спокойно, был в хорошем настроении, ведь сегодня ему “Свами дал хороший заработок". Детский дом под Майсором оказался небольшим зданием. Перед ним на пятачке бегало не- сколько вечно чумазых и вечно веселых босоногих сорванцов Они сразу забыли о своих играх и с нескрываемым любопытством обступили нашу машину. Делать нечего, надо выходить. Меня сра- зу взяли в оборот - за обе руки, кто-то настойчиво дергал за низ майки сзади, а пара из эскорта бежала впереди и что-то громко кричала, видимо - о нашем приез- де. Здание было старым, наверно - английской постройки, из крупного камня и, попав внутрь, мы сразу погрузились в прохладу. Этот разительный и приятный контраст располагал к отдыху, что нам и предложили сделать на деревянных скамьях, в ожидании “хранителя чуда”. Вскоре появился мужчина лет ше- стидесяти. Он был грузным, не- бритым и лысым. Я кое-что знал о нем, о том, как давным-давно Свами направил его в пещеру Па- тал-Бхуванишвар под Альморой для длительной медитации. Ви- димо, уже тогда готовил его для этой работы. Хранитель медлен- но передвигался, тяжело пере- ступая с ноги на ногу, основатель- но покачиваясь при этом. В храмовый зал детско- го дома вошли только мы и он. Наш шофер стеснительно замеш- кался в дверях и, увидев это, “хо- зяин” разрешающе кивнул ему Тот заулыбался и поспешил оста- вить свои сандалии у двери... Столько фотографий Сай Бабы я, пожалуй, не видел нигде, но посреди в алтарной час- ти, чуть внизу на небольшом по- стаменте стояло огромная, сан- тиметров, где-то, 70 х 50 фото мо- лодого, лет 30-35, Свами. Он был прекрасен? Что на всем фото, оп- ределить невозможно, поскольку виден только овал лица. Даже во- лос не видно, потому, что на всей поверхности стекла материали- зованный Вибхути - “Священный пепел”, как его еще называют ин- дусы. С виду он напоминает се- рый порошок, источающий аро- мат индийских цветов. Пока мы скучились пе- ред Свами, смотритель, не теряя времени, вышел из-за алтаря и сел перед фотографией Свами прямо на пол, приглашая нас сде- лать то же самое. У него в руках была небольшая серебряная пиа- ла с ложкой. Что в ней, я сразу же предположил, но что бы такое ве- личайшее чудо было продемонст- рировано нам прямо сейчас, вот так вот запросто.. Мы сели перед ним по- лукругом. Хранитель нам показал движением своей руки, чтобы мы протянули вперед правую руку ладошкой вверх, пальцы вместе и чуть блюдцем. Ну. думаю, начина- ется! Мне на ладонь, ближе к за- пястью, он положил маленький медальон с портретом Ширди Ба- бы, осторожно взяв его из пиалы чайной ложкой. Медальон, раз- мером с полфаланги мизинца, был окаймлен тоненькой поло- сочкой золота. И вдруг я своими глаза- ми увидел то, во что отказывался верить. Этого не может быть и все! От медальона в центр ладони потекла Амрита. Это было на- столько явно! И вдруг, наш “хра- нитель чуда” чайной ложкой заби- рает ЕЕ и, быстро взяв мою левую руку, выливает мне на ладонь. По- ка я пялился на левую ладонь, чувствую - течет? Смотрю на пра- вую (с медальоном), а на ней уже пара чайных ложек натекла. Смо- тритель опять быстро забирает ЕЕ ложкой с правой руки на левую и говорит: “Пей!” Видя мои ро- бость и оцепенение, помогает мне. поднимая ладонь корту... Что я могу сказать... Амрита!!!!!!!!?!!’!!!!!’!! Выпил три ладони. За что мне такая карма?!. Говорят, я был два дня сам не свой, как буд- то в каком-то блаженстве. А мне кажется, до сих пор.. В Москву я привез чуть-чуть в маленькой ба- ночке. (Фото к статье - на 1 и 4-й обл )
Когда-то Маяковский сказал, что ложатся в базу данных, доступную для серьезных - как мог, изобразил маневры этого тела(?) труд поэта - та же добыча радия: в грамм - добыча, в год - труды. Тогда исследования уфологов нужно сопоставлять с получением еще более редких элементов таблицы Менделеева: мало того, что не каждая экспедиция даег положительный результат - это еще полбеды Но и однозначно- отрицательный результат получается далеко не всегда. Да, поисковик очень многое узнает о планете, на которой живет, не меньше - о самом себе. Но мы срываемся в самые “медвежьи углы” страны ради совсем другого. В РЕДАКЦИЮ ПРИШЛО ПИСЬМО Одно из достаточно многих, в которых сообщается о наблюдениях чего-то необычного на небе Кстати, надо сказать, что такие письма в редакции “Техники-молодежи* (а теперь - и Аномальных явлений”), не исследователей Однако чаще всего на этом все и кончается либо сразу можно интерпретировать, что это было, либо данных все-таки мало для выводов. Письмо же. пришедшее из далекого райцентра Хилок Читинской области, ждала другая судьба. Вот оно: “Уважаемая редакция' 18 февраля с. г. около 20 часов по местному времени я наблюдал падение “метеорита", о чем дал объявление в нашу местную районную газету (приложение 1). Через некоторое время факт этого явления подтвердили два независимых друг от друга человека (приложения 2 и 3}. Показания последнего говорят о не совсем обычных для метеорита эволюциях, и это склоняет к мысли о том, что это “что-to” Если смотреть схему падения в плане (приложение 4), то получается, что "что-то’1 двигалось с востока на запад, затем меняет курс на 90 градусов и пролегает над карьером Жипхеген с юга на север и где го недалеко от ttei о падает К сожалению обследовать моею падения нс было возможности. Высылаю Вам копии материалов о необычном явлении Может, кто-нибудь сможет объяснить его. А если нет, то пусть они войдут в базу данных по НЛО. В это время, кстати, сообщалось о метеоритном дожде Но вряд ли этим можно объяснить описанное явление С уважением Ваш постоянный чи гатель А, В. Мусаткин." К письму прилагались две схемы
два протокола опроса очевидцев и вырезка из местной газеты. ДАЛЕКО, НО НАДО. Исследовательское объединение “Космопоиск” это письмо заинтересовало по двум причинам. Во-первых, поворот на 90° по курсу - это, действительно, на метеорит мало похоже. А во-вторых первый же взгляд на карту привел к неожиданному результату: несмотря на чудовищную (Чита - не Калуга и не Волгоград) удаленность от столицы, само место достаточно доступно! Станция на Транссибе, похожий на подмосковный лес (тайга начинается дальше на север), пересекаемый просекой ЛЭП, относительно невысокие и не крутые холмы (горы начинаются вместе с тайгой)... Но есть ли смысл ехать туда как в Коренево (см. “АЯ” №6 за 2002 г.) сразу сотне человек для глобального прочесывания? Конечно, нет. Отправиться небольшой группе, посмотреть, разузнать подробности... Оно, кстати, и дешевле. НЕЗАМЕТНЫЕ ГЕРОИ. В результате, 10 июня 2002 г. в Хилоке встретились 3 человека: приехавшая из Москвы Наталья Цветкова, представитель отделения “Космопоиска” в Биробиджане Дима Дьяков и автор процитированного письма. Надо сказать, что Анатолий Васильевич Мусаткин руководитель местной инспекции по охране окружающей среды. Одно это обстоятельство резко повышает достоверность его информации: ему уже “по должности” положено быть наблюдательным и любопытным. В данном случае, однако, не место красит человека. Более того, без Мусаткина работа была бы просто невозможна: в карьере Жипхеген ведутся взрывные работы, и без специального разрешения, добытого Анатолием Васильевичем, экспедицию туда просто не пустили бы. Сама по себе поездка на 4000 км в наши дни не кажется чем-то необычным, но... не в нашей стране. Цены на самолетные билеты баснословны (а перевозка самолетом экспедиционного снаряжения превращается в детективную трагикомедию, достойную Шекспира и Салтыкова- Щедрина), значит, остается поезд. Поезд, под июньским солнцем идущий по самой длинной в мире магистрали... Наташа Цветкова достойна места в истории отечественной уфологии уже за то, что отправилась в этот путь отнюдь не в командировку, а за “свои, кровные”. Впрочем, экспедиции “Космопоиска”, как правило проводятся именно так исключения можно пересчитать по пальцам одной руки... ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ! Нет, буквально. Если кто помнит, был такой фильм - “Точка, точка, запятая...”. Так там, в мультипликационных титрах, прямая на карте дорога в реальном трехмерном мире превращалась в эдакую синусоиду. В Жипхегене (помимо карьера, так называется и станция на Транссибе) произошло ровно то же самое. В Москве у нас на этот район была карта - “миллионка”, те. масштаба 1 1000000, в 1 см 10 км. Благодаря распространению копировальной техники, из такой можно без

особого труда сделать 5 км в 1 см. Правда, ее точность уже небесспорна. Так карта эта показывала, что интересующее нас место находится где-то на достаточно пологих южных склонах хребта Цаган-Хуртэй. На месте же оказалось, что склоны эти - да, достаточно пологие, чтобы их преодоление не требовало чрезмерных усилий. Но состоят ожидаемые предгорья из множества холмов (называть их сопками, наверное, еще рано?). С вершины первого, ближайшего к железной дороге, станции и карьеру, открылся второй, за ним - третий. Так вот туда-то, над этими холмами и улетел искомый объект. И тот жипхегенский очевидец - Валерий Сущев - смотрел ему вслед. Он видел, как удаляющийся светящийся предмет размером “с половину футбольного мяча”, оставляющий “след белого цвета”, ушел за горизонт, т.е. - за ближайший холм. Но вот за ближайший, за следующий, за третий или далее - он сказать не мог... Сущев показал азимут В точности его можно быть уверенным, имеется прекрасный ориентир - опора ЛЭП. По этому- то азимуту и пошли Наташа и Дима. Лагерь поставили у ручья (некогда - речки) с романтичным названием Тигровый Ключ. На ближайший холм поисковики поднялись. Поднялись и на следующий, и на следующий... а дальше? Во всяком случае, ЗДЕСЬ следов падения или посадки в виде поваленных деревьев (да хоть бы и сломанных веток), обоженных участков почвы и ударных кратеров - воронок нет. Дальше, в тайге? Может и есть, но - в 10 км, в 20, в 100? Несмотря на усталость, ночью наблюдали за небом - мало ли, вдруг “у них” здесь база какая? “Их” не увидели, зато регулярно с запада на восток - как положено спутникам пролетало “нечто”. Спутник, но... более яркий и быстрый, чем обычные. Быстрый - значит: на малой высоте. Яркий - большой? Только позднее поняли - над головами поисковиков проходила невидимая из Москвы Международная космическая станция... 14 июня экспедиция вернулась в Хилок, Наташа села на московский поезд, Дима отправился в Биробиджан. “И БЕЛЫХ ПЯТЕН ХВАТИТ НАМ...” Да, этого добра в стране сколько угодно. Причем буквально у дороги, ну - на ближайшем холме, буквально над железной дорогой. Внимание поисковиков привлекли... ямы. Ямы (в смысле, воронки), собственно, и искали, но здесь было другое: аккуратные прямоугольники! Что- то похожее мы видели в Калужской области: там, где на развернулся детектив” в Великой почти год фронта, окопов и грани веков “метеоритный середине Отечественной войны стояла линия Правильные следы землянок хорошо заметны по сей день. И будь дело в другом месте, про новую находку тоже сказали бы - окопы. Но здесь, в Забайкалье, где последний раз бои шли в 1921-м, в трех с лишним сотнях километров от ближайшей границы? Возвращаясь к станции, попробовали покопать. Старые доски, следы костра (даже чего- то вроде очага или печки). В одной из ям - сосна, лет под сотню. Вывод: землянки. Причем землянки старые, конца XIX - начала XX в. Кто же строил их здесь больше 100 лет назад? Беглые каторжники? Да вряд ли. Им не было никакого резона надолго оседать около железной дороги, да еще недалеко от станции. Раз уж бежали, то либо ближе к дому, либо дальше в бескрайнюю тайгу. Скорее, здесь жили строители Транссиба - забытые герои освоения Сибири, в кратчайшие даже по нынешним меркам сроки протянувшие через континент самую длинную в мире магистраль. ft > ; £ "


гЛД ЛкМ ёЬ+Ы л mnvmt)
Пьер Джорджио КАРИА были сделаны с открытой диа- фрагмой 6 х 6 мм и светочув- ствительностью 120 единиц, Нам были предоставлены фо- тографии. сделанные с доста- точно высоким качеством, но имеющие некоторые особен- ности. Прежде всего - все фотографии квадратные. Это наводит нас на мысль, что они хотя наш свидетель утвержда- ет, что все эти кадры получены с кинематографических пле- нок, и из-за этого они имеют квадратный вид, Две фотогра- фий (1 и 2) обрезаны. По всей видимости, эти срезы были сделаны для того, чтобы скрыть некоторые детали, их "компрометирующие". Другой особенностью фотографии 2 является то, что по центру многих предста- вленных кадров проходит вер- тикальная линия. Речь идет о царапине, оставленной на эмульсионном слое пленки в момент ее перемотки. Явле- ние, только что описанное, ка- сается только пленок, предна- значенных для широкофор- матных проекций, а не для пленок, используемых для пе- чати фотографий и выполнен- ных фотоаппаратами. Человек, передавший нам эти кадры, утверждает, что получил их из кинемато- графического архива U.N.N. Рима, и что они прошли все- стороннюю проверку. Это зая- вление подтверждается также "панорамным" форматом фо- тографий, однако в тот период (утверждается, что эти фото- графии были сделаны в 1942 - 1943 гг.) это было сделать не- возможно, так как "панорам- ный” формат появился только через 10 лег в начале 50-х гг. В завершение анали- за можно отметить, что для дос т аточно качественной съемки объекта, летящего по небу со скоростью самолета, необходимо иметь пленку со светочувствительностью эмульсии приблизительно в 400 единиц. Для съемок "быст- рых" объектов с большой глу- биной резкости, было недос- таточно ’’военных” камер той эпохи, чей обтюратор обычно не превышал возможности ка- чественных съемок при скоро- сти съемки свыше 24 кадра в секунду. Вывод - либо это под- делка, либо эти съемки были сделаны намного позже ука- занного срока.
Журнал «Аномальные явления» - приложение к журналу «Техника - молодежи» Издатель ООО «Восточный горизонт» 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а факс(095)232-16-38 тел/факс (095) 234-16-78 E-mail: tmpress@hotbox.ru Главный редактор Александр ПЕРЕВОЗЧИКОВ I Редактор Сергей АЛЕКСАНДРОВ Корректор Людмила ЕМЕЛЬЯНОВА Дизайн, верстка Михаил ЧВАЛУН Цветоделение Антон ДИДЕНКО, Евгений САДОМОВ Компьютерное обеспечение Андрей КОНЮШКОВ Вывод фотоформ ЗАО «Редакция журнала ’’Техника - молодежи”» и ООО «Восточный горизонт», тел. 257-95-85 Печать ООО «Восточный 3. горизонт», тел. 787-35-43 Отдел распространения, тел. 257-96-84, 285-20-18 ICodC Тираж 10000 экз. Заказ № 2507 Sb!/ .
Шаровая молния не считается - вроде бы - аномальным явлени- ем. Более того, нередко "право- верные " астрономы или геофизи- ки даже те или иные случаи на- блюдения НЛО пытаются объяс- нить именно шаровой молнией! Однако это - объяснение "X" через "Y". Природа шаровой мол- нии остается неизвестной, непо- нятной. Чудовищная концентра- ция энергии и более чем своеоб- разное "поведение" оставляют широкий простор для гипотез, ни одна из которых не получила пока однозначного подтверждения. А ведь явление это отнюдь не редкое. Давно и хорошо извест- ны места, где шаровые молнии прямо-таки "кишмя кишат". И это отнюдь не аномальные зоны... Генрих АНОХИН, мастер спорта СССР, действительный член Рос- сийского Географического об- щества Десятые сутки бушевала непо- года. Она стала яриться и набирать силу уже через пару часов после
нашего выхода из альплагеря "Буревестник", когда мы, перейдя реку Домбай, двинулись по осы- пям вверх, к перемычке на гребне под пирамидой пика Инэ, наме- реваясь совершить первопрохо- ждение через все 13 вершин мас- сивов Джугутурлючат, Аманауз и Софруджу. Перво-наперво, при полном безветрии, взявшиеся ниоткуда черные облака заслонили все не- бо, обрушив на нас вертикальные струи холодного дождя. А мы, не поднимая голов под тяжестью подъема по скальной осыпи, не успели увидеть этот зловещий шар до его взрыва. За прожитые к тому времени 28 лет (а дело было 6 августа 1953 г.) непогода ни разу не могла сорвать мне намеченного зара- нее, ибо с детства ко мне "липли" вереницы самых разных, далеко не только природных, но всегда грозных помех. Мои спутники - сверстники, не избалованные жизнью рабочие, вслед за мной, в ответ на хлынувший ливень, мол- ча надвинули капюшоны штормо- вок, да осторожнее ставили отри- коненные (трикони - съемные стальные шипы, надеваемые на обувь при хождении в горах; сей- час почти не применяются. - "АЯ") ботинки на мокрые камни. Дождь сменила густая "крупа", которая сыпалась все быстрее, все более толстым слоем сползая с камня- ми же по мере того, как склон ста- новился круче. К полудню стало еще темнее, будто наступал вечер. Вдруг ос- лепило, как если бы одновремен- но со всех сторон прожекторами, пронзительно ярким светом, грохнуло всем небом, качнув го- ры, обвалив густыми влажными хлопьями снега и сведя види- мость практически к нулю. Мы по- спешили наверх, впритык к седло- вине, чтобы не оказаться под ла- виной. На саму седловину, одна- ко, взбираться было нельзя: каж- дый десяток секунд слепило мол- нией и трясло громом, и на ребре мы стали бы громоотводом. Спутники мои принялись уста- навливать палатку на полке под перемычкой, я же развернул ра- цию, так как подошло время свя- зи с альплагерем. Но мешал скальный взлет над перемычкой, и я пополз с рацией к седловине, прижимаясь головой и телом к камням. Скалы были мокры, от них кожей лица и кистей рук ощу- щалось пощипывание и покалы- вание. А на нескольких маленьких полочках вокруг лужиц талого снега беззвучно полыхали голу- бовато-сиреневые прозрачные язычки... пламени! Я попятился, помня, как все это начинается в высокогорье. Тихо, солнечно, ни одного об- лачка. Звукопроводимость, нара- стая, достигает такого уровня, что даже я, глухой (после фронто- вых контузий и побоев прикла- дом, сапогами и кулаками по го- лове) в быту, вдруг все более яс- но слышу звуки из далеких долин справа и слева от хребта. Соба- чий лай и человеческие голоса; даже можно различить, говорят русские туристы или местное кавказское население. Потом мгновенно небо заво- лакивает невесть откуда взявши- мися темными облаками, темне- ет так, будто наступает вечер. И ты вдруг замечаешь то ли се- рый, то ли сиреневато-прозрач- ный шарик неведомого истинного размера (поскольку непонятно расстояние до него). Как бы гип- нотизируя, покачиваясь, он "не- уверенно" плывет в воздухе. И... взрывается. И будто алое пламя на миг вспыхивает в твоем мозгу, и ты летишь, без созна- ния - хорошо, если на безопас- ном снежном склоне, где тебя не погребет лавина или не спрячет посмертно в своей бездне горная трещина - бергшрунд! Вот так, 15 августа 1948 г., что- бы не рисковали все, с разреше- ния командира альпинистского отряда Виталия Аненкова, я в не- погоду выполз по скально-ледо- вой стене к туру первой в моей жизни вершины - Ахсу (3827 м). Лежа, я вытаскивал из стеклян- ной банки записку предшествен- ников, когда увидел странные язычки пламени вокруг лужиц на камнях. Тот час, сунув в туже бан- ку заранее написанную за отряд записку, положил банку в тур, по- пятился - лежа же - над снежным кулуаром выпрямился, стреми- тельно сглиссировал, пере- скользнув через бергшрунд пря- мо на снежник перевального сед- ла Ахсу, благо - отступление ока- залось кратчайшим по расстоя- нию и едва ли не молниеносным по времени. К моей и всего отря- да радости... А потом встречи с шаровой молнией и пламенем на скалах стали "привычными": 27 июля 1949 г. на Цалгыме (3991 м) в Сва- нетии; 16 августа того же года на северной стене пика "Днепров- ская правда" в Дигории; 4 августа 1950 г. на пике 4050 м в Безенги, а 6 дней спустя - на Салынан-баши (4848 м). В августе 1951 г. 4 дня подряд я находил в турах только пепел записок, сожженных мол- ниями. Это стало моей "специ- альностью" - доползти к туру на вершине, не рискуя жизнью лю- дей, которых я вел... Впрочем, есть вершины, над которыми почти всегда как бы пульсирует электричество. Один из таких пиков - Гутон (3648 м), расположенный как раз посере- дине тех 80% границы Дагестана, которые тянутся непосредствен- но по Главному Кавказскому хребту. Четырежды - в октябре 1952-го, в июле 1967-го, в авгу- сте 1968-го и в июле 1975-го группы, которые я вел, безуспеш- но пытались взобраться на эту проклятую пирамиду. Дело, види- мо, в мощных рудных телах, ле- жащих в гребне, как раз под пика- ми. И действительно, с 1970-х, со стороны Азербайджана здесь ак- тивно добываются редкоземель- ные металлы. В 1975 г. мне довелось обле- теть - в грозу - этот массив с за- пада, юга и востока. Я видел, как
□СТОЕОЖНО-НЕИЗбЕЕТНОЕТЬ шаровые и почему-то горизон- тальные линейные молнии созда- вали в широкой вогнутой дуге склона зону электрического ада. Второй такой пик - Бочохмэер (4116 м) на Богосском хребте, по- следнем высоком барьере на пу- ти влажных воздушных потоков, дотягивающихся сюда от Черного моря. В долинах под Богосским хребтом может быть все время солнечно, а на нем самом замер туман, в котором разряжаются снежные грозы. Именно на траверсе высшей части этого хребта в июле 1971- го мою группу решительно оста- новило неподвижное наэлектри- зованное облако, настолько гус- тое, что видимость не превышала 6-8 метров. День, ночь и еще день просидели в палатке ниже гребня - облако оставалось на месте, и мы вынуждены были пе- рейти на траверс другого - Снего- вого хребта. А четыре года спустя мои быв- шие спутники Магомед Османов, Камиль Ахмедханов и Евгений Пащук, взяв еще трех менее опытных альпинистов, отправи- лись на самостоятельный тра- верс Богосского хребта (мое при- сутствие в этом походе не позво- лило бы засчитать его как выпол- нение нормативов мастера спор- та). Однако они допустили непро- стительную ошибку, установив свою палатку прямо на водораз- деле. Ночью 11 августа в палатку пришла и взорвалась там шаро- вая молния. Магомед погиб, Ка- миль на всю жизнь остался инва- лидов II группы, а Евгений окон- чательно "оклемался" только че- рез год, да и то - жизнью своей они обязаны новичкам, чья палат- ка стояла ниже водораздела. А тогда, в 53-м, я раз за разом с рацией вылезал из палатки, что- бы все-таки связаться с альпла- герем. И возвращался, ибо все еще светились голубыми язычка- ми пламени и даже... пищали ска- лы! Рискнул включить станцию только в темноте, в оговоренное время последнего вечернего се- анса - бесполезно. То же было и с утра. Скалы уже не светились и не пищали, но низкая черная облач- ность сидела на вершинах, через которые мы заранее заявили свой - рекордной (в те времена) сложности - маршрут. И так каждый день. Пройдены Западная и Восточная Джугутур- лючат, пик Митникова, Узловая, Главная и Южная Джугутурлючат, тотчас после них - пики Юбилей- ный (с него пришлось спускаться по отвесу по веревке бедренно- плечевым способом, на Западе именуемом дюльфером), "Прав- ды", Науки, снова Узловая и Глав- ная, но уже массива Аманауз. И каждый день - многократные попытки радиосвязи с альплаге- рем, и не только в согласованное время. Результат - тот же: шорох, потрескивание, жужжание, и ни- каких признаков человеческих го- лосов. ...Мы стояли под вершиной Западный Аманауз. В полдень громыхнуло совсем рядом, затем будто бы поутихло. Припаливало сквозь облака Солнце, в слабой дымке расползающегося тумана маячили вершины Западного Кавказа. Вот и скальный тур, в котором победители вершины сменяют записку. Почтовый курьер Олег Троицкий торжественно извлека- ет из тура консервную банку... на- сквозь пробитую молнией. Све- жий ожог металла, записка сожжена - только пепел, который тщетно пытается собрать в ладо- нях столяр Николай Шелаев. Что ж, пока я фотографирую спутников на вершине с трофея- ми, слесарь Юрий Голиздро напи- шет нашу записку с сегодняшней датой 14 августа 1953 г., и оста- вим мы ее в своей банке, тушен- кой из которой только что пообе- дали. А эту, прожженную молни- ей, захватим с собой: она сама будет свидетельствовать о на- шем прохождении тринадцати вершин единого траверса. Этой тринадцатой мы спешим достигнуть тотчас же после но- вой - неудачной, как и все преды- дущие - попытки связаться с аль- плагерем: завтра утром истекает наш контрольный срок. По полкам крутого сброса спу- скаемся на перевал Софруджу (3500 м), взбираемся - уже в сильный снегопад - по полкам стены на одноименный пик (3785 м), бежим по широкому снежно-каменистому гребню Главного Кавказского хребта пос- ледние сотни метров, сворачива- ем на снежный склон - на север, то глиссируем, то бежим, утопая в снегу, задыхаясь от темпа крос- са с рюкзаками, ибо сполохи мол- ний и почти не утихающий рев грома торопят нас - терять-те- рять высоту! И успеть сегодня же, до темноты, быть в альплагере! Сквозь густую завесу снегопа- да видим идущих навстречу лю- дей. Альпинисты! Это заботливый начальник учебной части альпла- геря Фердинанд Кропф послал разведгруппу: слишком близок наш контрольный срок! Первопрохождение 56+1 кате- гории трудности завершено...
Мария ЛОРЕНЦ, ВНИО "Космопоиск" Если розы не нам, - и шипов вместо дара довольно. Если свет не для нас, - нам очажного жара довольно. Если нет ни наставника, ни ха- наки, ни нырки, - С нас и церкви и колокола и зуннара довольно. Омар Хайям - Здравствуйте! - громадный Дэв (к джиннам и ифритам от- ношения не имеет; это просто Ф.И.О. и на самом деле - Д.Е.В., но Дэв - благозвучней и ужасней) улыбался самой очаровательной улыбкой, ко- торую только смог найти в своем арсенале. - Будьте доб- ры, вы не подскажете, а где тут у вас дольмен? Молодая женщина, к которой он обращался, стоя- ла на пороге, и через откры- тую дверь разговаривала с кем-то в глубине дома. Услы- шав обращение, она поверну- лась и посмотрела в нашу сторону, прикрыв лицо от солнца ладонью. - Нам сказали, что где-то в этой стороне, но мы не на- шли, - запричитал Дэв, пыта- ясь при этом обаять хозяйку еще и томным взглядом. Имея внушительную комплекцию, Дэвушка улыбался улыбкой младенца, пухлые губки и ямочки на щеках еще больше усиливали это сходство. Эда- кий младенец-переросток с фигурой бывшего тяжелоат- лета. Ну, разве такому можно отказать? Кроме Дэва и меня, возле калитки стояли еще Алена и Женя. Оценив нашу компанию, женщина привет- ливо улыбнулась. - Ох, да у нас их везде много. Самые ближние здесь, рядом. Но если не знаете где, то долго искать можно. Подо- ждите немного, я с вами сво- его сына направлю. Не дожидаясь ответа, закри- чала куда-то вглубь своего хо- зяйства: - Сережа, Сережа! - и опять обращаясь к нам: - Подожди- те. сейчас он. После этого женщина продолжила давать какие-то распоряжения в дом. Мы немного смутились от та- кого поворота событий, но по- няли, что возражать беспо- лезно - ей уже было не до нас. Это последний дом в поселке Пшада, дальше - только горы, поросшие лесом, и река. В огороде не было деревьев, одни овощи, зато перед до- мом - небольшой палисадник, над которым явно трудились, долго и не спеша. Между цве-
тами и вьющимися растения- ми - множество небольших, около полуметра, фигур, вы- резанных из дерева или сло- женных из камней. Все они изображали каких-то лешач- ков и домовенков. Бегающие тени от цветов и вьюнков де- лали их совсем живыми - ше- велящимися, подмигивающи- ми и ехидно ухмыляющимися. Вот так, ожидая нашего про- водника и глазея по сторо- нам, мы даже не догадыва- лись, что начинается самая таинственная и увлекательная часть нашей экспедиции. Ко- торую, честно говоря, нам к этому времени можно было бы считать, как несложившу- юся. Ну, или сложившуюся со- всем не так, как хотелось. СТИХИЯ - ПРОТИВ. Местом встречи был мыс у маяка в Геленджике. Добира- лись по-разному - кто поез- дом, кто автостопом, кто на своей машине. После общего сбора (10 человек и 5 машин) мы перебросили лагерь в район поселка Прасковеевка. В сборах, поиске места, играх в прятки с дождями и местной милицией, прошла первая не- деля. За все это время только четверо, еще из Геленджика, доехали до горы Нексис и ос- мотрели находящиеся там два дольмена - объект инте- реса местных экскурсионных агентств. ...Очередное утро встретило нас поднимавшим- ся отовсюду туманным паром. Земля, деревья, дома - все было окутано молочной дым- кой. Воздух стал теплым и влажным, как в русской бане. На фоне зелени холмов пар, шедший снизу, от земли, ка- зался сизым. Влажность была настолько велика, что все ви- димое вокруг неестественно деформировалось и чуть уве- личивалось. Дождь перестал, и на нас обрушилась тишина. Птицы не щебетали. Машины не жужжали. Капли, стекав- шие с деревьев, глушились вязким воздухом. Солнечные лучи, прорывавшиеся сквозь рваные облака, разукрашива- ли мир вспышками радуг. Люди, поставившие палатки в этом же лесочке, вышли на поляну. Молча стоя- ли и смотрели. Зрелище по- ражало своей величествен- ной медлительностью, а предчувствие говорило, что ЧТО-ТО еще только начинает- ся. Все начали приходить в себя после того, как выяснили, что небольшой ручеек, из которо- го мы брали воду, превратил- ся в небольшую речку. Поляна стала благодаря этому одной лужей, воды - по щиколотку. Дальнейшие новости оказа- лись пугающими: все пансио- наты, магазинчики и кафеш- ки, находящиеся около пляжа, обесточены, где-то недалеко от нас всю ночь бродили смерчи, а город-герой Ново- российск чуть не смыло во- все... В двух - трех километрах от пляжа, рядом с морем, разби- ли лагеря несколько туристи- ческих групп. Стояли они у об- рывов. Видимо ручьи, кото- рые от ночного дождя превра- тились в бушующие потоки, несущиеся с гор вместе с камнями и грязью, застали врасплох мирно спавших вну- три своих палаток людей. Не- сколько палаток смыло в мо- ре. Имелись человеческие жертвы, в том числе -дети. Но только выйдя на пляж, мы полностью поняли, что возле моря летний дождь может стать грозной силой. Речушка, до этого мирно впа- давшая в море и заботливо украшенная мостиками, пре- вратилась в грязевой поток, смывший ровно половину га- лечного пляжа. Волны этого потока с ревом бились о вол- ны морские, образуя в месте столкновения множество мелких водоворотов. Почти до горизонта море преврати- лось в грязную лужу, окрасив- шись стекающими с гор вода- ми. А со стороны туристской стоянки по побережью шли люди, пострадавшие от ноч- ного наводнения. Взрослые и дети, несколько молодых мам, прижимающих почти грудных детей. Мальчишки и девчонки лет двенадцати - на- верное, пошли с вожатыми в поход. Все мокрые, испуган- ные. Многие в полушоковом состоянии. Нет, помощь им была не нужна: кому могли - уже помогли. Несмотря на увиденное днем, все ближе к вечеру ус- покоились. Да и погода разгу- ливалась: земля за день под- сохла, дождь, вроде, не соби- рался. Если еще угрюм мы ду- мали сменить стоянку на ме- нее удаленную от цивилиза- ции, то потом было решено остаться на старом месте. Не- которые уже улеглись спать. ...Все произошло в течение часа. Кому-то позво- нили из Москвы по сотовому Сообщили, что в скором вре- мени, может даже - сегодня ночью, ожидается еще более

сильный ураган. Впечатление от сообщения усилилось вновь начавшимся мелким дождичком. В первом часу ночи лагерь спешным порядком, был снят и вся наша "героиче- ская" экспедиция двинулась обратно на север. До сих пор для меня осталось загадкой, как десять взрослых человек, большинство из которых - с огромными рюкзаками, смог- ли разместиться в двух обык- новенных ("Москвич" - ’’Свя- тогор" и "Жигули" - "десятка") легковушках. О как! Утром были под Краснодаром. Здесь наш со- став претерпел кардинальные изменения. Четверо решили переждать стихию ближе к родному дому и уехали в сто- рону Ростова-на-Дону. Дэв, уставший от суеты перемены мест и двух проколотых этой ночью шин, затосковал по солнцу и морю, и был отпущен и благословлен на поиски всего этого - починив шины, он вернулся назад. А пятеро оставшихся, совершили увле- кательную и удивительную поездку в благодатный Ады- гейский край, длившуюся все- го три дня, но впечатлившую всех настолько, что об этом нужно писать отдельный рас- сказ. Горные вершины, по- крытые вечными снегами, пе- щеры. поражающие размера- ми и красотой сталактитов и сталагмитов, древние буко- вые леса, подземные кельи старых монастырей... На четвертый день мы верну- лись к морю. В Туапсе снова воссоединились с Дэвом, ко- торый очень плохо переносил одиночество и ворчал, что мы бросили его одного с этим морем, этим солнцем. Начиналась третья неделя экспедиции. Из деся- ти человек осталось шесть. Из двух машин - одна. Дольмены мы еще не видели, а деньги уже заканчивались. Пшада была выбрана скорее от отча- яния - там было самое боль- шое (около семидесяти!) ко- личество дольменов в одном месте. ЧУДЕСА В "КАМЕН- НОМ МЕШКЕ". Запах. Стран- ный и знакомый одновремен- но. Мягко, но настойчиво, за- ползающий через нос в носо- глотку, а потом еще глубже - в легкие и мозг. Мы только что про- лезли в узкую дыру дольмена, находящегося внутри скалы Сережа - сын Лиды, у которой мы спрашивали дорогу - ока- зался худеньким шестилет- ним мальчишкой, с серьезны- ми карими, почти черными, глазами. Он был корректно молчалив, но не стеснителен. Охотно рассказывал обо всем, о чем его спрашивали Но все равно оставалось чув- ство, что он гораздо больше знает, чем говорит. - Что же такое знакомое напоминав* этот запах? - думала я, устрз- иваясь рядом с Сережей .• Женькой внутри дольмена Земля, прелые листья, клад- бищенские ароматы... В вместе и еще что-то, что де-
лало его абсолютно живым, осознающим. Я не успела, как следует сесть, скрестив ноги и выпря- мив спину, как почувствовала знакомое жжение внутри кре- стца. Энергия нарастающей волной поднималась все вы- ше, пока не достигла затылка. После этого все тело мое пе- редернуло, как от удара то- ком. А в ушах послышался то ли щелчок, то ли хлопок... Через какое-то вре- мя, придя в себя, я удивленно оглядываюсь по сторонам. Что это было? Пробуждение кундалини? То, чего добива- ются многолетними медита- тивными практиками, вдруг произошло просто потому, что... вот именно, ПОЧЕМУ? Следующий дольмен, к которому привел нас ма- ленький гид, был корытного типа, то есть сделанный из цельного камня за исключе- нием крыши - гигантская пли- та, аккуратно положенная рху. Издали он напоминал упавший с дерева на землю скворечник или улей. Сережа юркнул в не- большое овальное отверстие дольмена, а мы остановились в нерешительности. Ну, уж очень узким оно казалось - не больше форточки. Да еще на- стораживала толщина камен- ных стенок - сантиметров 30. Но когда изнутри донеслось "Ом-м-м-м...", - все сомнения были отброшены, и я, вытянув вперед руки, нырнула в тем- ноту овала. Попала внутрь на удивление легко. Следом за мной протиснулся Женька. Места там хватало только на троих, и мы, сев лицом друг к другу и прикрыв глаза, присо- единились к нашему удиви- тельному провожатому: "Ом- м-м...", - натри голоса, - "Ом- м-м-м...". Звук, отражаясь от стенок, создавал ощущение вибрирующих волн. Сознание все больше и больше расплы- валось, и скоро сам дольмен, весь воздух, странный запах и s мы внутри превратились в од- ну массу, одинаково сознаю- щую, чувствующую, понимаю- щую, созидающую... Все стало простым и ясным. Казалось, я могла по- нимать и знать все, что хоте- ла, но... не хотела ничего - за- чем? - Эй, ну вы долго там? - забес- покоились оставшиеся снару- жи. - Сфотографируйте, хотя бы, - и перед нами появилась рука Дэва с фотоаппаратом. - А ты залезай сам и фотографируй! - Издевайтесь, издевайтесь, - мстительно отозвался он. - Что это ты сейчас делал? - спросила я Сережу. - Не знаю - пожал плечами мальчик, при этом хитренько сверкнув глазками. - Это меня знакомые научили, которые у нас недавно жили. - А чему они еще тебя научи- ли? - пожимает плечами, а взгляд становится серьез- ным. - Часто ты так делаешь? -
молчаливый что дальше бесполезно. опять тот же жест. Я поняла, расспрашивать Хотя он довольно охотно рас- сказал о том, как называют эти дольмены, и что они меня- ют настроение, могут лечить разные болезни. После того как были сделаны все фотографии, возвраща- емся к дому Лиды. Еще не- много побеседовали, побла- годарили и ее и Сережу за за- мечательную экскурсию. От- казались от приглашения ос- тановиться у нее. Договори- лись прийти опять, как только найдем место и поставим ла- герь - она обещала проводить еще к семи дольменам, рас- положенным на другом бере- гу реки Пшада. Скоро к нашей не- большой группе присоедини- лись Саша и Лена, которые ехали за нами на автобусе - в машину все не поместились. Лагерь разбили под холмом в лесу, у ручья, впадающего в Пшаду. Почти напротив, на том берегу, виднелся Лидин дом. Пройти к нему можно было по узкому железному мостику, который мы обнару- жили метрах в пятидесяти от нашего лагеря. Ручеек наш был глу- биной по щиколотку, но с кру- тыми берегами, поросшими лесом. Дно все в разноцвет- ных камушках. Холодная про- зрачная вода весело журчала, не предвещая неожиданно- стей. После грязного моря и жадн о-курортного Геленджи- ка казалось, что мы нашли земной рай. Пока ставили лагерь и готовили ужин - стемнело, поэтому к Лиде пошли на сле- дующий день. Она уже нас ждала и пригото- вила находки, сделанные за последнее время. - Вот это, - показывает на аб- солютно круглый шар около 20 см в диаметре, - Сережа нашел года полтора назад, когда в речке купался. И бук- вально заставил меня обра- тить на него внимание. А это я нашла, когда грибы собирала. Возле них очень грибов все- гда много. Это затычка доль- мена. Взяла, а то - как суве- нир заберут. И еще несколько странной формы камней, яв- но не естественного происхо- ждения, подаренных рекой,
лесом, дольменами. Находка каждой такой вещи сопровож- далась историей. ХРАНИТЕЛЬНИЦА Лето. Солнце. Юг. Река Пшада мелкая - по колено. И шири- ной - метров 20. Мы идем прямо по воде, выискивая в мелкой гальке "куриных бо- гов" - камушки с дырочками. Каждый найденный камушек приводит всех в детский вос- торг. С Лидой общаться просто и весело. Это умная, открытая и обаятельная жен- щина. Небольшого роста, стройная, но крепкая. Какая- то земная и одухотворенная одновременно. А выговор за- бавный - родилась под Одес- сой, и от этого с ней еще ве- селей и проще. Они перееха- ли сюда два года назад. А ко- гда она пообщалась с дольме- нами, поняла - судьба. О дольменах она говорит, как о живых существах. Не о "су- ществах" - как об учителях. Каждый дольмен имеет свое имя, и не одно. А вот запаха она никакого от них не чувст- вует. Ей говорили об этом, не- которые чувствуют, она - нет. Люди приходят к ним по раз- ным нуждам. Лечиться, очи- щаться, заряжать амулеты, загадывают желания. Показы- вает она дольмены почти всем, кто этого хочет. Видно считает это своим долгом - поделиться с другими, по- мочь понять, рассказать. Хотя бы чуть-чуть, а там уж у каж- дого своя судьба. - Вот недавно прихо- дили ко мне несколько чело- век. Мы, говорят, чувствуем, что здесь под землей есть ци- вилизация! О, как! Ну, я им объяснила, как найти дерев- ню дольменов. Ушли. Верну- лись часа через два. У жен- щин в подолах груши - набре- ли на грушевый сад. А доль- мены так и не нашли, - смеет- ся, обжигая пытливым взгля- дом черных глаз. - Цивилиза- цию чувствуют, а дольмены нет. Видно груши им нужнее оказались. Да, не почувствовать их не возможно. Они, кажет- ся, сами зовут. К сожалению, многие из них разрушены. - В деревню дольме- нов я с вами не пойду, - гово- рит она после того, как мы за- кончили фотографировать и обследовать все семь доль- менов, - идти туда не больше часа, сами найдете. Я вам карту нарисую, а мне надо огород полоть. И на клочке бумаги она рисует карту. Причем ри- сует, как заправский развед- чик, - обозначая все более или менее приметные дере- вья, камни. Указывает точное количество поворотов и ов- ражков... Не найти по такой карте было невозможно. И мы нашли. Все 19. Правда, от не- которых осталась одна кры- ша, каменной плитой лежа- щая на земле. Но возле каж- дого чисто, словно подмете- но. Видно, что люди ухажива- ют. Чуть в стороне два читающих мантры кришнаита. На небольшой поляне - выло- женная из белых камушков мандала. Тихо. Светло. Возвращаясь, соби- рали белые грибы, плеска- лись в речке, как дети. Перед тем, как пойти в лагерь, опять зашли к Лиде. Похвастались грибным уловом, поблагода- рили за карту. Но на самом деле, были горды тем, что НАШЛИ! Сами! И по ее одоб- рительному взгляду было по- нятно, что она это оценила. СТИХИЯ - ПРОТИВ (Продол- жение). - Лагерь, подъем! - голосом Дэва встретило нас утро сле- дующего дня, - быстрее! ДОЖДЬ! Больше ничего не на- до было говорить. Чем закан- чивается "мелкий моросящий дождичек на юге", мы уже знали. Очень быстро и с большим сожалением мы со- бирали лагерь - ведь осталось еще 40(!!!) дольменов, [де-то там. Часа за 2 можно дойти, и Лида хотела нас туда прово- дить. Но с капризами приро- ды не поспоришь. Подъехали к ее дому. Хоть и было 8 часов утра, но мы никого не разбудили: хо- зяева уже собирались уез- жать всей семьей по делам. До обеда. А после обеда, если не усилится дождь, то она охотно бы нас проводила до оставшихся 40.
ЭКСПЕДИЦИИ Это было невозможно. Мы мой воды, а дно ручья укра- уезжали! Обидно было до шали разноцветные камни чертиков. - Послушайте, - вдруг причудливой формы. Часов не было, но менную стену. В что-то радостно подско1 запрыгало маленьким ком. Как в детстве на качелях - осенило меня, - ведь в маши- ну все равно все не поместят- ся. Нас шестеро, а в нее с рюкзаками от силы четверо влезут. Лида, а без вас можно найти место, если объясните, где это находится? Дэв, тебе же все равно за два раза ла- герь перевозить, а я пока сбе- гаю. Ну, и еще, кто хочет. Сфо- тографируем, дорогу узнаем, что б на следующий год сразу найти. Лида несколько растерялась, видимо, не ожидая такой пры- ти. - Попробуйте, конеч- но. В общем, там просто. Все время вверх по ручью, на ко- тором вы стояли. По левым притокам. А потом на право в гору. Там, где надо подни- маться, я на дереве красную тряпочку завязала. А потом по горе еще около часа. ВХОД - РУБЛЬ. ВЫ- ХОД... Остановиться было уже невозможно. И мы с Женькой налегке (только фо- тоаппараты), двинулись об- ратно к ручью, заверив Дэва, что через 3-4 часа он подбе- рет нас у этого же дома. За это время они найдут место для лагеря, и мы при этом не будем им мешаться. Дождь, на наше сча- стье, прекратился, но воды в ручье заметно прибавилось, и она уже не была такая про- зрачная, как вчера. Солнца не было, но не было и дождя, а каждый новый поворот откры- вал нам сказочные зрелища. Русло ручья было дном оврага, крутые берега которого поросли непроходи- мым кустарником и хвойными деревьями. В некоторых мес- тах ветви спускались до са- прошагав - по нашим поняти- ям - больше часа и не найдя дерева с красной тряпочкой, пришлось задуматься. Может, пошли не по тому притоку, или просмотрели, перелезая за- валы. - Давай срежем ло- зу, - предложил Женька. Сначала я упрямилась - хоте- ла обойтись без подсказок. - Как ты думаешь, где ОНИ? Мы замерли, пытаясь сосредоточиться на том на- правлении, в котором могли находиться дольмены. Ре- зультат превзошел ожидания. Из всего многообразия лес- ных звуков и запахов, тонень- кой ниточкой, но очень на- стойчиво, пробивался уже знакомый запах-зов. Ветка, которую мы срезали и ис- пользовали, как биолокаци- онную рамку, была полностью согласна с нашими ощущени- ями - надо было возвращать- ся. Признавать окончательное поражение не хотелось, и мы с утроенным вниманием рас- сматривали все деревья. Всего через пару поворотов нашлось наше. Пока лезли в гору, периодически работали рамкой-веточкой, но скоро необходимость в этом отпа- ла - уже безошибочно опре- деляли куда идти. Просто зна- ли и все. А уж когда стали по- падаться деревья, опоясан- ные знакомой тряпочкой, ис- чезли остатки сомнений. Спа- сибо, Лида! Первый дольмен поя- вился на самом гребне, будто приветствуя и приглашая. Он был плиточный и целый! Присели нуть. Я опер дух замер. Дольмен оказался очень об- щительным, если не сказать - болтливым. Хотелось смеять- ся, и я смеялась. В голове по- являлись и исчезали мысли, вопросы, ответы. Опять воз- никло чувство всепонимания и всезнания - как несколько дней назад, только сильнее. Я чувствовала себя ребенком, когда твою ладош- ку держит большая и сильная папина рука. Чувство, в кото- рое пытаешься вернуться сразу после того, как стано- вишься взрослым. Спустя какое-то вре- мя в голову пришла мысль: "А есть ли здесь грибы?’’. И тут же увидела крепенький боровичок под ближним кус- том. Достала пакет, и так от гриба к грибу, от дольмена к дольмену... Когда мы сфотографировали последний, что называется "разверзлись небеса" - за считанные секунды на нас низверглось несколько ведер воды. Если бы это можно бы- ло назвать ливнем, то было бы уже хорошо! Промокли на- сквозь, лишь успели замотать в целлофановый пакет фото- аппараты. Пережидать было бесполез- но, укрываться - тем более, да и не чем. Поэтому, бредя на- зад по щиколотку в воде, мы получали наслаждение. Оно длилось до склона, по которо- му нам предстояло спускать- ся. Внизу бушевал ручей. И он совсем не был похож на тот из которого мы вылезли не- сколько часов назад: теперь представлял собой поте-
стью. По склону мы сдела- ли всего несколько шагов. Дальше проехали, цепляясь за деревья и пытаясь затор- мозить разными частями те- ла. Плюхнувшись в ручей, об- наружили, что идти по нему пока еще возможно. Вода до- ходила до колена, но чем ни- же мы спускались, тем боль- ше ее становилось - стекаю- щая с гор и увеличивающая скорость она все чаще и чаще сбивала нас с ног. Последние 300 метров мы очень медлен- но, держась за руки, шли в грязном потоке, несущим с собой камни с кулак величи- ной. В поселок вошли уже в сумерках. Дождь прекратил- ся, как только мы попали на дорогу. Первое, что увидели - автомобиль Дэва. ...Сделав первый за этот день глоток - глоток са- мого вкусного на свете кофе, кутаясь в огромную, самую теплую и самую сухую на све- те Дэвову куртку, как же я бы- ла счастлива! Грязная, устав- шая, промокшая до нитки, я испытывала такое чувство безусловного счастья, кото- рое, как и чувство безуслов- ной любви, возможно испы- тывать только в детстве. Прошло больше по- лугода после этой экспеди- ции, но каждый раз, вспоми- ная или просто что-то слыша о дольменах, я снова и снова чувствую внутри себя скачу- щий мячик детской радости. А мои ноздри начинает щеко- тать этот странный, такой зна- комый и не знакомый одно- временно запах-зов. А еще - ощущение большой и очень красивой тайны, к которой мне почему-то разрешили Номера фотографий : 1. Деревня Пшада. 3. Автор статьи у "Общитель- ного" дольмена. Я Лппимгзн QSi i г гл и медитативные практики. 9. Дэв пытается влезть вдоль- мен 10. Артефакты, найденные Лидой. 11. Дэв с артефактом. 13. "7 дольменов", "Веселый" 19. Деревня дольменов. До- рога к дольмену выложена сравнительно недавно, но по древним следам. 16. Деревня дольменов. Зад- няя стенка завалена археоло- гами, таких там много. 22. Деревня дольменов. Раз- валины 23, 24, 25. Деревня дольме- нов, древнейший из уцелев- ших. Деревня дольменов. Дольмен с треугольной кры- шеи. 27. Деревня дольменов. "Пос- ледний" 30. "40 дольменов". "Первый" 32. "40 дольменов". "Дольмен с пробкой" 33. "40 дольменов". В таком состоянии большинство доль- менов 34. "40 дольменов". Этому еще повезло 38. Обратный путь от "40 дольменов" 12 - "7 дольменов” 15, 17, 18, 20. "Деревня доль- менов 29, 31,35, 36. "40 дольменов" см. так же 4-ю стр. обложки.
Джорджио БОНДЖОВАННИ Гэрдон Купер (Gordon Cooper) родился в Шауни, штат Оклахо- ма, США, в 1927 г. Специалист ВВС США. Пер- вый космический полет выпол- нил в мае 1963 г, на борту кос- мической капсулы "Меркурий" ("Mercury"), названной "Faith 7" ("Вера"). Корабль, запущенный 7 мая, успешно приводнился в 00:24 18 мая южнее острова Ми- дуэй, после пребывания в кос- мическом пространстве 34 ч, 19 мин. 49 с. С 21 по 29 августа 1965 г. он также принял участие в космическом полете вместе с Чарльзом Конрадом (Charles Conrad) на "Джемини-5" ("Gemini 5"). В 50-х гг., находясь на воен- ной базе США в Гэр мани и, он неоднократно лично наблюдал НЛО и не сомневается в том, что мы не одиноки во Вселенной. Голубой шар, покрытый белы- ми спиралями облаков: так вы- глядит Земля из Космоса, изум- ляя своей красотой тех немногих людей, которым посчастливи- лось побывать в космическом пространстве, и прикоснуться к этой первозданной красоте. Од- ним из этих привилегированных счастливчиков является амери- канский астронавт Гордон Купер. Он так же, как и многие его кол- леги, испытал весьма необыч- ные чувства, оказавшись перед лицом Бесконечности. - Какая наша планета из Кос- моса и какие чувства Вы испыта- ли, побывав там? - Это было впечатляюще! Чув- ствуешь себя очень маленьким. Это помогло мне понять, на- сколько мы малы перед лицом бесконечной, огромной Вселен- ной. Я испытал великолепные чувства. Я почувствовал себя действительно привилегирован- ным. Правила, запрещающие обна- родование визуальных материа- лов о присутствии внеземных су- ществ во время космических по- летов астронавтов, очень стро- гие. В этой связи то, что говорит этот опытный астронавт, приоб- ретает особое значение, когда он заявляет о своей уверенности в реальности этого присутствия. - Как Вы считаете, мы не оди- ноки во Вселенной? - Да. Я полагаю, что внезем- ные корабли посещают Землю. Имеется много квалифициро- ванных людей, которые видели инопланетные корабли. В неко- торых случаях также и самих инопланетян. Гордон Купер не говорит о том, что произошло с ним во время полета на орбиту, но рас- сказывает о случае, произошед- шем с ним в 1957 г., когда он на- ходился на известной американ- ской базе ’’Эдвардс" Купер сам не видел НЛО, однако посмот- рел кино и фотокадры сразу пос- ле их проявки, а затем отправил их в Вашингтон. С тех пор он ни- чего не слышал об этом важном документе. - Вы видели фильм об НЛО, сделанном на базе "Эдвардс"? - Да! Мы проводили работы по обеспечению приземления, сни- мая на пленку все оборудование и установку. Вдруг некоторые из членов моей команды прибежа- ли, чтобы позвать меня. Они ска- зали, что видели тарелку, летя- щую на малой высоте, которая затем приземлилась, выставив три опоры. Ее сняли кино- и фо- токамерой, но не пытались при- близиться к ней. НЛО между тем поднялся и улетел на огромной скорости. Мое руководство при- казало отправить этот фильм в Вашингтон, что я и сделал. Боль- ше о дальнейшей судьбе этих документов мне ничего неиз- вестно. - Это потому, что правительст- во скрывает эту информацию? - Я думаю, что в начале они скрывали эту правду потому, что якобы стремились защитить лю- дей от возможного страха перед высокоразвитыми внеземными цивилизациями. Сейчас, в дей- ствительности, истинная проб- лема заключается в том, что они не знают, каким образом при- знать тот факт, что они лгали в течение многих лет. - Вы думаете, что они все-та- ки обнародуют эту информа- цию? - Надеюсь, она будет обнаро- дована, но не самим правитель- ством, так как оно не заинтере- совано говорить об этом. Мой собеседник лично видел НЛО в 1951 г. во время своей службы на военно-воздушной базе США недалеко от Нойбер- га, в Германии. - Расскажите нам о своем опыте наблюдения НЛО в 50-х гг. - Я был в Германии и имел вс можность лично наблюдать эти летающие объекты, которые тели строем, как летают наш*-
Л 151 iA бомбардировщики. Это не были метеорологические зонды, так как они летели очень высоко и быстро. Многие служащие на во- енной базе наблюдали эти объ- екты в мощные бинокли. Мы не сумели приблизиться к ним на наших самолетах. Это были ме- таллические аппараты в форме чечевицы. Они вращались и дви- гались с востока на запад. И все же мы не смогли более точно классифицировать эти объекты. - Мы знаем, что в 1978 г. Вы написали письмо в Организацию Объединенных Наций (ООН), чем привлекли внимание пред- ставителя Гренады. В этом пись- ме Вы высказали мнение, что люди должны научиться жить в мире, прежде чем идти на кон- такт с внеземными цивилизаци- ями. Так ли это? - Я написал это письмо в ООН потому, чго это именно та орга- низация, которая наилучшим об- разом могла рассмотреть случаи обнаружения НЛО и провести расследование по ним. Думаю до сих пор, что мы должны цент- рализованно проводить эти рас- следования. Я уже не уверен, что Объединенные Нации являются той организацией, которая мог- ла бы сделать это. Думаю, что они не очень принимают в рас- чет и астронавтов. Мы должны создать собственную организа- цию. - Как Вы видите наше будущее человечество третьего тысяче- летия? - Все зависит от того, сможем ли мы сделать соответствующие шаги в направлении прогресса. На данный момент мы делаем совсем немного таких шагов. И я не думаю, что их сделают в бли- жайшем будущем, если только мы не будем вести себя по-дру- гому, нежели вели себя до сих пор. Конечно, у нас есть для это- го возможности и я надеюсь, что мы будем достаточно разумны, чтобы сделать то, в чем на са- мом деле мы нуждаемся. Я ду- маю, что эти внеземные цивили- зации смогут каким-то образом помочь нам решить наши проб- лемы и воспрепятствовать все- общему заражению планеты и самоуничтожению человечества. Мы получим возможность рабо- тать с ними и получать от них по- мощь. - Путешествовать в Космосе тоже? Благодаря их присутст- вию? - Конечно! - Вы думаете, что мы сможем победить сражение против наси- лия, против плохих людей этой планеты? - Естественно, у нас есть та- кая возможность. Я надеюсь, что мы будем достаточно умны для

c I^V ’ t. того, чтобы сделать это. Необхо- димо говорить о той истине, ко- торая существует в реальности. - Мы благодарим Вас за увле- кательный рассказ и предостав- ленные нам документы. До сви- дания, и всего вам наилучшего. ПИСЬМО, НАПРАВЛЕННОЕ ГКУПЕРОМ В ООН Гордон Купер, понимая, на- сколько важна для человечества тема НЛО, пытался обратить внимание правительств к этой теме. Поэтому он написал пись- мо (выдержки из которого мы приводим ниже) представителю Гренады в ООН: ”. ..Я полагаю, что эти внезем- ные летательные аппараты и их экипажи, посещающие Землю, прилетают из других планет, ко- торые, очевидно, более развиты, чем наша. Думаю, что нам нужна скоординированная программа для сбора и анализа научных данных, поступающих со всей планеты, и наилучшие встречные условия с тем, чтобы найти са- мый дружественный способ для вхождения в контакт с этими ви- зитерами. Для начала надо про- демонстрировать им, что мы са- ми научились решать наши проб- лемы мирными способами, без войн, прежде чем войти во Все- ленское сообщество. Признание нас с их стороны, означало бы невероятные возможности для нашей планеты, быстро прогрес- сировать во всех областях. Что- бы сделать это, ООН должно продемонстрировать интерес к серьезному и неотлагательному рассмотрению этой темы. Ду- маю, что у меня есть минимум квалификации, чтобы обсуждать этот феномен, так как я сам был на границе Космоса, в котором они осуществляют свои полеты. У меня также была возможность в 1951 году видеть много этих объектов в течение двух дней подряд. Я видел различные об- разования, которые двигались с востока на запад. Они находи-


лись на большой высоте, и мы не могли достигнуть их на наших истребителях. Если бы ООН при- няло решение взять на себя этот проект, и признать этот фено- мен, многие квалифицирован- ные эксперты решили бы загово- рить о нем публично и предоста- вить помощь и информацию.. ". Перевод Евгения Бутенко (по материалам итальянского журнала ”UFO”) Текст к фото: 1. Гордон Купер 2. После космического полета 3. Фото НЛО, сделанное во время миссии "Apollo 11”. Фото NASA AS-12-50-6346. 4. На тренировке. 5. Письмо, направленное Г.Ку- пером в ООН. 6. Миссия "Gemini 7", 11 нояб- ря 1966 года. Фото NASA S-6663402. 7. Историческая встреча по во- просу НЛО, в составе (слева на право): представителя Гренады Эрика Гэйри, Генерального сек- ретаря ООН Курта Вальдхайма, астронавта Гордона Купера и из- вестных исследователей НЛО ас- тронома Аллена Хайнека и аст- рофизика Жака Валле. 8. Награждение Г.Купера пре- зидентом США Дж.Кеннеди пос- ле космического полета. 9. 1-2-3-4. Кадры из фильма и фотографии НЛО, сделанные со- служивцами Г Купера во время его службы на американской военной базе "Эдвардс".
новости Эрлан Сатыбеков "Вечерний Бишкек", №9, 17.01.2003, Бишкек. На экране - предут- ренняя темень в районе Сос- новки. Затем на небе появля- ются два ярко светящихся... НЛО. При приближении один из них здорово смахивает на классическую летающую та- релку пришельцев. Вы видели такие в голливудских филь- мах. При максимальном же 220-кратном увеличении та- релка превращается в радуж- ный шар. Но это не кино. Это реальность. Беспристрастная камера Sony CCD-TRV 99Е четко вывела в углу картинки дату съемки - 13.01.2003 и время. Мы сидим у телеви- зора в доме бишкекчанина Кольбека Рыспаева, облада- теля уникальной 8-минутной записи. - Дело было в ночь на 13 января, - делится пережи- тым Кольбек. - Я, моя супруга и сын-второклассник возвра- щались из гостей по трассе Ош - Бишкек. Проехав тон- нель Тео-Ашуу, уже перед са- мым постом в Сосновке я вдруг увидел справа в темном небе несколько светящихся точек. До них было где-то 3-4 километра. Вначале я поду- мал, что это военно-транс- портные самолеты с авиаба- зы имени Ганси, летевшие из Афганистана в "Манас". Но объекты почему-то стали сни- жаться над Кара-Балтой, а ведь там, как мне известно, аэродромов нет. К тому же пе- ремещались они очень плав- но, по какой-то совершенно необъяснимой траектории. Летели, что важно, совершен- но бесшумно, испуская пуль- сирующие вспышки. Меня это, конечно, заинтриговало. До этого, честно скажу, я от- носился к теме НЛО скептиче- ски. А тут вдруг такое, да еще прямо на моих глазах! Проехав село Кыр- гыз-Дыйкан, я увидел, что та- инственные объекты оказа- лись уже слева от меня. Я тут же остановился, вытащил свою видеокамеру и стал сни- мать с руки. Картинка, как ви- дите, немного прыгает, со штатива получилось бы куда четче. Но все равно видно, что происходит в небе, а было по- ловина четвертого утра, нет ни одной звездочки, поэтому объекты выделяются очень ярко. Я стал снимать два из них, наиболее крупных. После того, как эти тарелки-шары стали уходить в сторону Соку- лука, я снова сел за руль, что- бы догнать их. Проехал мет- ров пятьсот, но там съемке стали уже мешать деревья, решил снять как есть, боясь окончательно потерять объек- ты из виду. Камера работала еще несколько минут, но за- тем объекты снизились над Сокулуком, и их огни слились с огнями населенного пункта. Пришлось выключить свою Sony. Свидетелями проис- шедшего стали моя супруга и проснувшийся сынишка, ко- торый, едва открыв глаза, сразу же сказал: "Это инопла- нетяне.. . А они не заберут нас, папа?". Голос его слышен на записи весьма отчетливо. Размер объектов чис- то визуально определить не- возможно, слишком далеко было. И скорость передвиже- ния: тоже. Не оказалось по- близости сравнительных ори- ентиров. Что ЭТО вообще бы- ло - сказать не могу. Впервые сталкиваюсь с подобным. Я устроил показ видеозаписи своим родственникам и друзьям, пришедшим ко мне отметить старый Новый год. Мнения оказались самые раз- ные. Честно говоря, этот слу- чай уже несколько дней не да- ет мне покоя. Может быть, кто-то из специалистов, уви- дев кассету, даст ответ: что же я заснял? Может, читатели ваши помогут? P.S. В тот же день, 13 января, подозрительный све- тящийся объект видели над Бишкеком двое сотрудников телекомпании КООРТ: Алек- сандр Черных и Анатолий Жу- равлев. Со слов последнего, он наблюдал НЛО около 8 ча- сов вечера. Яркий объект был овальной формы, бесшумно зависший в небе где-то в рай- оне Западного автовокзала столицы или чуть дальше. По окружности виднелись борто- вые огни, мигавшие бело- желтым светом. Пару раз объ- ект испускал вниз лучи напо- добие прожекторов... Может быть, мы действительно не одни во Вселенной?
Екатерина ГОЛОВИНА. В ПОИСКАХ БЕЗВРЕМЕНЬЯ. - Ну как, еще дышишь? - зло- веще прошипел во тьме экзе- кутор. - Дышу, - еле ворочая языком, прошептала я. Ну дыши-дыши. Кислород кончится, когда глюки пойдут. Тогда кричи громче - если успеем, выта- щим... Кислород был на ис- ходе, и интенсивная работа легких уменьшала его с каж- дым вдохом. Голова раскалы- валась от боли, мышцы ныли на все лады, сердце ухало, как свихнувшийся филин, и конца этим прелестям не было ника- кого. Измученная жертва жур- налистского любопытства, смирившись с участью, забы- лась бредовым сном. В сыром и мрачном подземелье шел пятый день эксперимента... ВЫ ПОЛЗИТЕ, ВЫ ПОЛЗИТЕ - ВАМ ЗАЧТЕТСЯ. Вообще-то подразумевалось, что никаких накладок с воз- душной средой не будет. За- дачи у бедных подопытных были совершенно иные: "за- буриться" в подмосковные Сьяны (Сьянские каменолом- ни в Домодедовском районе Московской области), око- паться в каком-нибудь штреке и, сдав часы на хранение ру- ководителю, с каждым его по- явлением выдавать "на гора" собственное представление о времени. Предполагалось, что в одиночестве, кромеш- ной тьме и тотальной - до зво- на в ушах - тишине лишенный ходиков организм должен как-то по особому реагиро- вать на течение часов. Может - забегать вперед реально- сти, может - отставать от нее, а может, живя в согласии с природными и внутренними ритмами, следовать за неви- димыми стрелками с точно- стью до секунды... Так или иначе, но группа добровольцев из "Кос- мопоиска" и примкнувшая к ним корреспондент "АЯ" про- тиснулись в тесный пещерный лаз и поползли навстречу не- известности. - По Бродвею не пой- дем, нам свидетели не нужны, - с интонацией преступного авторитета изрек В.Черноб- ров, и темпоральные стра- дальцы, свернув с нахожен- ной трассы, отправились ис- кать места уединения. После двухчасового ныряния в каменные пазухи Сьян площадки индивидуаль- ных ночевок были наконец оп- ределены. Каждому доста- лось по отдельному, изолиро- ванному от гуляющих туда- сюда спелеологов штреку. - Вот, комфортней не бывает, - королевским жес- том очертил корреспондент- ский бункер Чернобров и вы- светил фонариком жилую площадь. По сравнению со всем виденным до этого, бун- кер и впрямь выглядел апар- таментами. Уложенные за- борчиком каменюки, относи- тельно ровная площадка по- середине, некое подобие сту-
ЗА ПЕРЕДНИМ КРАЕМ НАУКИ пенек к ней, высокий (почти в рост человека) свод... Пещер- ную идиллию слегка омрачала лишь чья-то искореженная ка- ска, выложенная на импрови- зированном постаменте, да зловещая надпись копотью "Прощайте, мои родные..." (далее неразборчиво). - Тут от тебя помойка недалеко, - начал последнее слово руководитель, - но это приходить буду спонтанно - чтобы не влиять на твое вре- мявосприятие. Часы, наде- юсь, ты мне все отдала? - спросил с подозрением тем- поральный экспериментатор и, пожелав на прощание всего наилучшего, растворился в пещерном мраке... ВО ВСЕМ ВИНОВАТА СИСТЕМА. О Сьянах в столи- це нынче не слышал разве что городу и довольно простая (по сравнению с другими ок- рестными катакомбами) про- ходимость пещер позволяет почувствовать себя крутей- шим спелеологом практиче- ски любому, кто не страдает клаустрофобией и еще не ра- зучился ползать. Впрочем, когда-то Сьяны несли исключительно промышленную нагрузку: даже хорошо: будешь мусор выносить - не заблудишься. Если в соседнем штреке во- пли услышишь - не пугайся, там с недавних пор привиде- ния буянят. Занимайся тут, чем хочешь, только камни в стенках не расшатывай и ре- зину не жги: в первом случае тебя завалит, во втором отра- вишься продуктами горения. Для чистоты эксперимента ленивый, ибо уже бог знает какое поколение московских студентов одаривает их сво- им присутствием. Молодая поросль с энтузиазмом пол- зает на брюхе по штрекам, расписывает стены копотью от свечек и горелок, завывает под гитару самодеятельные песни и предается прочим не- винным развлечениям. Бли- зость к многомиллионному известняк здесь начали до- бывать еще в XVIII веке, поста- вляя белый камень на строи- тельство первопрестольной. В середине XX века его использовали для укрепления полосы Домодедовского аэропорта, после чего выра- ботки закрыли. В 60-х забро- шенные катакомбы стали потихоньку исследовать сту- денты - говорят, общая длина
подземных туннелей превы- шала тогда 90 км. На рубеже 70-х входы в Сьяны замурова- ли, и лишенная человеческо- го присутствия пещера за- метно сдала: по разным дан- ным, изрядно обвалившаяся выработка насчитывает те- перь от 11 до 27,5 километ- ров. В 1988-м Сьяны полу- чили третью жизнь. Неуго- монные студенты отрыли Ко- шачий лаз - один из трех быв- ших входов - и принялись за изучение и укрепление насле- дия предков. С тех пор пе- щерное сумасшествие стало распространяться со скоро- стью снежного кома. Подзем- ные туристы окрестили ката- комбы Системой (себя, соот- ветственно, системщиками) и вовсю принялись ее обжи- вать. Под системой, кстати, понимается не столько сумма штреков, сколько самобыт- ный пещерный уклад - сово- купность обычаев, норм пове- дения, морали и т.д. Пустую- щую со времен комсомоль- ско-пионерской кончины ни- шу заполняют с энтузиазмом: в иные дни под землей соби- рается до нескольких сотен "ползунов”. Как и в любой другой уважающей себя пещере здесь бродит Белый Спелео- лог, бывший когда-то живым и материальным, но превратив- шийся в привидение под гру- дой рухнувших плит. Как и по- ложено подземелью, тут воз- лежит на почетном месте че- ловеческий костяк. Недо- укомплектованные черепом останки периодически укра- шаются принесенными свер- ху дарами - старым противо- газом, видавшей виды кас- кой, свежими и сушеными цветочками, голографически- ми наклейками, свечками и прочими атрибутами, могу- щими пригодиться им в за- гробной жизни. Естественно, пожелтевший от времени и длительного поклонения ске- лет Аристарх периодически выходит на прогулку, о чем вам тоже непременно поведа- ют доверительным шепотом завсегдатаи Сьянских пе- щер... Но системная мифо- логия, как выясняется, волну- ет лишь часть из них. Многие отправляются под землю ис- ключительно ради острых ощущений, спелеологических тренировок и проведения на- учных экспериментов. ВОТ ОНИ - УСЛОВИЯ, ВОТ ОНА - СРЕДА!.. Кромеш- ная тьма, по Далю - "место душ внешних или грешных". Что, если вдуматься, одно и то же, ибо только за грехи во "внешнем мире" можно об- речь несчастную душу на пре- бывание в условиях полней- шего, идеального, чернильно- го на все сто процентов чер- ноты мрака. Глаз, привыкший цепляться взглядом за малей- шую малость, не сдается и в глухой мгле: свыкшись с мыс- лью о непроглядности, он в конце концов начинает выда- вать невидимое за действи- тельное. Уже к исходу первых суток все участники экспери- мента начали различать сла- бые, еле уловимые силуэты предметов. До иголки в стоге сена было, конечно, далеко, но вот понять, что в руках у то- варища книжка, а не свитер или шапка, в принципе, было можно. Узнавание это было не столько визуального, сколько психологического свойства - чем-то вроде шес- того чувства, подававшего сигналы в мозг. Мозг, обрабо- тав полученное, приказывал глазам прозреть, и те, на уди- вление, действительно "про- зревали". На исходе пятых су- ток проверке на прочность подверглось чувство самосо- хранения. Для начала в подзе- мелье похолодало, чего не могло быть по определению (система глубокого залегания обеспечивает спелеологам круглогодичные +8°С). Потом приодевшихся было экспери- ментаторов бросило в жар. Потом каждый из нас вспом- нил о собственном сердце: слишком уж рьяно просилось оно наружу. Потом о легких - дышать становилось все труднее и труднее... "Кислородная недос- таточность, - осенила наконец догадка самых бывалых. - Следующие стадии - неадек- ватная реакция, глюки и от- ключка". Как выяснилось, срок годности тесных тупико- вых штреков, выбранных нами для пущей изоляции, был рас- считан лишь на пять суток. Воздух в условиях зачаточной вентиляции предпочитал сто- ять, как лом в бетоне - на- смерть. Наши "WC-вылазки" да сновавшие туда-сюда кры- сы будоражили его не сильно, а посему в спешном порядке был созван ученый совет, ре- шивший, несмотря на друж- ную гипоксию, добить экспе- римент до конца. Благо, что до нашего конца оставалось времени больше, а данные набирались и впрямь любо- пытные. ВСЕ МЫ ЧУТЬ-ЧУТЬ МАРСИАНЕ. Данные, впро- чем, набрались не только в нынешнем подземном сиде- нии. За пару лет "Космопо- иск" провел восемь серий различных экспериментов с привлечением от шести до 54 человек - большинство доб- ровольцев отправились на на- учный подвиг, внимая Интер- нету и газетным призывам.
□П ПЕРЕДНИМ КЕПЕМ HEIVKM Помимо удовлетворения фун- даментального любопытства, испытатели и испытуемые преследовали и сугубо утили- тарные цели - например, об- легчить участь бедолаг, ока- завшихся в экстремальных ситуациях... В итоге нарисо- вались выводы, которые те- перь может мотать на ус лю- бой потенциальный Паганель или Сусанин. Вывод первый, пара- доксальный. Времявосприя- тие несобранных, разболтан- ных людей оказалось гораздо более стабильным, чем у пе- дантов. Поразительно, но факт: в условиях экстремаль- ной ситуации, требующей бы- стрых действий, они чувство- вали себя гораздо органич- нее, чем собранные, уверен- ные в себе прагматики. Ско- рее всего, причиной тому их перманентное пребывание в условиях "растянутого време- ни", когда этого самого вре- мени постоянно не хватает. Педанты в таком режиме ощу- щали себя явно не в своей та- релке. Вывод второй, "пру- жинный". В ситуации экстре- мала у большинства внутрен- нее время как бы растягива- ется: реальные минуты кажут- ся часами, а часы - сутками. Как только все страхи оказы- ваются позади, в силу каких- то темпоральных законов со- хранения, внутреннее время сильно "сжимается", после чего постепенно приходит в норму. В интересных отно- шениях с собственным вре- мявосприятием оказались левши. Сняв с руки часы, они полностью теряли связь с ре- альностью и ориентирова- лись в течение суток, как сле- пые котята в поэзии танки. Возможно, такая неразбериха объясняется постоянным ди- алогом, который ведут между собой их левое и правое полу- шария - наличие такого диа- лога не так давно обнаружили медики. Когда все силы ухо- дят на разговоры, становится не до ориентации. Вывод четвертый, "инопланетный". Как бы дале- ко не ушло человеческое вре- мявосприятие от реальности, полноценный сон возвращает его в норму. Старательный Морфей исправляет все ошибки и погрешности, "на- мотанные" организмом за время бодрствования. С про- буждением, правда, наступа- ет черед новых ошибок, но это уже другая история. Интерес- но, что внутренний суточный цикл всех испытуемых "пля- сал" вокруг значения 24 часа 37 минут - именно столько, как известно, длятся марси- анские сутки. Следует ли из этого, что прародиной чело- вечества была красная плане- та, неизвестно, но просторы для фантазии сей вывод пре- доставляет широчайшие. По ходу дела ползаю- щие в потемках эксперимен- таторы утерли нос и "кое-ко- му на Западе". Дело в том, что импортные исследователи так и не смогли объяснить, по- чему оказавшийся в изоляции человек, как бы правильно не махал он рукой на вопрос "Где твой дом?", обязательно по- казывал чуть левее или пра- вее истинной координаты. Как выяснилось, организм в дан- ном случае оказывался гораз- до мудрее нас. Прекрасно зная, что правша при долгой ходьбе обязательно заберет влево, а левша - вправо (шаг ведущей ноги всегда чуть длиннее), он заранее вносил поправку во внутреннюю ло- цию. Обнаружили доброволь- цы и странную зависимость между ориентацией во вре- мени и пространстве: чем медленнее, на взгляд челове- ка, тянулось время, тем боль- ше он отклонялся при движе- нии влево. При этом правильное направ- ление абсолютно не светит тому, кто задавался вопросом о доме, свесив голову. Орган пространственного ориенти- рования, находящийся в коре головного мозга (крохотные ферромагнитные чешуйки, реагирующие на магнитное поле Земли), мог выдавать правильный азимут лишь в строго вертикальном положе- нии. Вот такая история с геогра- фией. Окончательные итоги коллективного ползанья будут явлены миру чуть позднее, а пока участники эксперимента отстирывают извазюканные в пещерах робы, залечивают полученные в подземельях насморки, чинят фонари и ры- щют по городу в поисках кис- лородных баллонов... Время не ждет.
Сергей ПАУКОВ, Киев, Украина. Это произошло 2 де- кабря 2001 г., около 19.00, в самом центре Москвы, возле гостиницы ’’Россия” вблизи Кремля. Проживавшие в ней туристы при выходе из здания буквально обомлели, увидев высоко в темном небе как бы сияющую неоновым светом гигантскую букву "П”! Достав видеокамеру, они длительное время снимали аномальное явление. Копию фрагмента этой видеозаписи мне пока- зал мой дядя, известный ук- раинский композитор, народ- ный артист Украины, а также уфолог-любитель, хорошо знакомый с различными про- явлениями НЛО, Лев Никола- евич Колодуб. Широкая об- щественность могла познако- миться^ ними в коротком сю- жете телеканала ’’Интер” 4 ян- варя 2002 р * случай остался практически незамеченным. Хочу отметить, что в старые времена такие фено- мены называли ’’знамения- ми”. Людям, их видевшим, они внушали суеверный ужас, Считалось, что это некие зна- ки, символы, посланные свы- ше. Но мы люди не суеверные и просто хотели больше уз- нать о природе этой небесной буквы. Достоверность ви- деозаписи подтверждается, помимо самого характера съемки (с парадного входа в "Россию” объектив плавно поднимается к феномену над гостиницей), отчетливо слы- шимыми боем курантов (20,00) и голосом человека, описывающего происходя- щее. Невидимый рассказчик говорит о самолете около объекта (на видеозаписи не виден), и о том, что работники МЧС ’’это” видят, но не знают, что ’’это" такое. Размеры "знака" оп- ределить невозможно, но они должны быть очень больши- ми - десятки, а то и сотни ме- тров! Даже при затемнении экрана телевизора видны красные очертания. Это зна- чит, что наблюдаемый фено- мен сам и является источни- ком теплового и светового из- лучения. ...Подобный случай наблюдали 20 лет назад - 15 мая 1981 г. Примерно в 1 час ночи над Тулой (180 км от Москвы) был замечен ярко светящийся НЛО, 600 м диа- метром, который на высоте 12 км двигался к столице СССР. Подлетев к Москве, объект остановился над аэро- портом "Внуково", провисел около минуты, затем из цент- ра НЛО вырвалась ослепи- тельно белая "молния", и в центре тела возник черный квадрат, который пересекли яркие люминесцирующие по- лосы. Все это напоминало британский флаг, букву "Ж", или древний знак шумерской богини Инанны (Иштар). По- том НЛО улетел, а квадрат с "флагом" еще какое-то время оставался над Москвой, пока вся эта картина не "растаяла” в воздухе. По данным СМИ, это уникальное явление тогда якобы наблюдал лично Ю. В. Андропов! Примечательно, что нынешнее ’’знамение" над Кремлем произошло в пред- дверии 50-летия президента России Путина. Может быть, это некий своеобразный "кос- мический привет" для него? А может быть, пилоты этого корабля встречались с пред- ставителями властей России и вели какие-то переговоры? ОТ РЕДАКЦИИ. Хотим предупредить москвичей и гостей столицы: лазерные и прожекторные шоу получают в Москве все большее рас- пространение. И, вопреки мнению автора, затянутое дымкой низкое ночное небо, место и время события поз- воляют предположить - по- стояльцы "России” засняли, все-таки, лазерную картин- ку...


Хайме МАОССАН «КОНТАКТ» С ДЖОДИ ФОСТЕР (интервью с американской актрисой) Маоссан. После огромного успеха фильма «Контакт», в ко- тором ты сыграла главную роль, о чем стали задумываться и размышлять люди? Чем, на твой взгляд, важен фильм тако- го рода? Что скрывается за сю- жетом фильма, и как долго ты, а также твой храбрый партнер и режиссер над ним работали?.. Фостер. Фильм очень важен. Я два года полностью посвяти- ла изучению моего персонажа, и это меня сделало другой. Ра- бота, в которой главным дейст- вующим лицом такой истории является женщина, достаточно редкое явление в нашей актер- ской среде. М. Карл Саган сам был уве- рен в этой реальности? (К.Са- ган - автор книги, по которой был снят фильм «Контакт». - Ред.). Ф. Конечно. Для того чтобы показать свое уважение к его работе, я разговаривала с ним и поняла, насколько он ее обо- жает. Я захотела узнать его мысли об этом и как он все это делает. М. О чем вы говорили, когда встретились? Ф. Гэворили немного о филь- ме, очень много о красоте жиз- ни, человеческой природе, ре- лигиях и о Боге. В нашем разго- воре было очень много очаро- вательных моментов! М. После роли беспристраст- ной Элли Эрровей, Джоди Фос- тер признает возможность кон- такта с другими внеземными цивилизациями? Ф. Ну Хайме! Ты же знаешь статистику. Потом признать, что наша крошечная планета, по- груженная в просторы Вселен- ной, является единственным домом для живых существ, бы- ло бы глупо. Особенно в насто- ящее время. М. Это заявление из фильма? Ф. Об этом утверждении со- общается в фильме, как об ос- новной идее, а также о том, что наука и религия гармонично со- трудничают друг с другом. Я ду- маю, что эти две различные ме- тодологии существуют для то- го, чтобы говорить одну и ту же правду, истину, которая не должна противостоять друг ДРУГУ- М. Для тебя Метью Мак Коне- агей - главный мужской персо- наж в этом серьезном фильме? Ф. Да, он отвечает на разные вопросы - простые, но также и более сложные, например, та- кие, «как кто есть Бог?...», «Что мы делаем здесь?...», «Куда идем?», «Есть ли еще жизнь где- то во Вселенной или только здесь?» Человек стремился от- ветить на все эти вопросы бы- тия с момента своего зарожде- ния. Может быть, мы сможем разгадать эту загадку еще в на- ше время, прежде чем перейти в следующую жизнь. Сегодня все большее количество людей заинтересованы в поисках отве- тов на подобного рода вопросы. М. Тебе нравится пропове- довать идеи твоего персонажа в фильме? Ф. Да, конечно, да! Для меня было большой честью играть вместе с персонажем, создан- ным Палмером. Ведь их отно- шения богаты глубокими чувст- вами. Он сыграл честного пред- ставителя Бога, проявляющего всю свою искреннюю любовь к Элли. М. Когда простые люди смот- рят этот фильм, о чем они спра- шивают себя? Ф. Сегодня очень часто слу- чаются события, которые ка- ким-то образом связываются с этим фильмом, и нормальные люди спрашивают себя, на- сколько это реально? М. Ты убеждена в возможно- сти контакта? Ф. Конечно, да! Не вижу при- чины, почему этого не может быть. Вселенная очень боль- шая, чтобы быть вне нашего по- нимания, и что мы имеем боль- шую вероятность того, что кто- то тоже есть на небесах, кроме нас одних... Если сказать слова- ми Элли, то: «Вселенная это до- статочно большое место. Все- ленная больше, чем кто-либо, когда-либо мечтал или думал. И если здесь только мы, то это было бы слишком большой по- терей места впустую». Посмот- рите на те объекты, которые сейчас находятся на Марсе. Сколько странных событий слу- чаются сегодня и имеют прямое отношение к вопросам, которые были раскрыты в «Контакте». С контактом или без, нам было бы замечательно иметь воз- можность путешествовать в Ко- смосе на подобном аппарате... М. Для режиссера Роберта Земескиза это была важнейшая работа в его жизни. Как ты счи- таешь, это заявление справед- ливо? Ф. Согласна. Эта работа важна тем, что она сможет сти- мулировать людей смело ду- мать и выражать свое мнение по этим вопросам. М. К чему вы стремились, снимая такой фильм? Ф. Мы стремились макси- мально приблизиться к воз- можной реальности и предуга- дать вероятную реакцию людей на события подобного рода. М. Что, вы будете делать, ес- ли это произойдет в реально- сти? Ф. Это меня очень сильно волнует. Я убеждена, что, в кон- це концов, мы сможем наконец- то получить ответ на многие из вопросов, которые всегда появ- ляются и нас волнуют. М. Благодарю вас за инте- ресное интервью. Ф. И вам спасибо за пригла- шение. Перевод Евгения Бутенко (по материалам итальян- ского журнала «UFO»)
тел. 257-96-84, 285-20-18 125015, Москва, А 15, Новодмитровская ул., 5а Тираж Ю000 экз. Заказ № 14706 факс (095) 232-16-38 тел/факс (095) 234-16-78 E-mail: tmpress@hotbox.ru Верстка Елена БЕЛОВА Дизайн Михаил ЧВАЛУН Главный редактор Александр ПЕРЕВОЗЧИКОВ Издатель ООО «Восточный горизонт» Корректор Людмила ЕМЕЛЬЯНОВА Печать ООО «Восточный горизонт», тел. 787-35-43 Отдел распространения, Редактор Сергей АЛЕКСАНДРОВ Лурнал «Аномальные явления» - приложение к журналу «Техника - молодежи» Цветоделение Антон ДИДЕНКО, Евгений САД ОМОВ Компьютерное обеспечение Андрей КОНЮШКОВ Вывод фотоформ ЗАО «Редакция журнала ’’Техника — молодежи”» и ООО «Восточный горизонт», тел. 257-95-85
ЛИКБЕЗ М ЯМ* ММ* ММ* ММ МММ ММ ММ ММ ММ* ММ МММ ММ* ММ ММ *ММ ММ ММ ММ ММ* М* ММ* ММ ММ мм» мм мм КАК ЗАПОМНИТЬ И ОПИС I Я* мм мм .мам мм мм мм мм *м им* мм вя »• ам* аам мм авм вам мм ям* мм мм» -мм «м* мм* мм Александр ПЕТУХОВ, детская уфологическая школа «Сталкер» «...Однажды я сидел в кругу школьных товарищей на лавоч- ке возле нашего дома. Был те- плый летний вечер. Вдруг мы увидели движущийся по небу желто-оранжевый диск разме- ром в половину луны (когда она в зените). Он остановился юж- нее зенита, а через несколько секунд двинулся на запад, про- чертив около трети небосвода, не снижая скорости, сменил направление движения на об- ратное и вскоре исчез...» Это наиболее типичное из многих сотен описаний наблю- дения неопознанных летающих объектов (НЛО). На первый взгляд оно кажется убедитель- ным и исчерпывающим. Но если взглянуть на это сообщение гла- зами исследователя, то оно в очень малой степени пригод- но для какой-либо формы науч- ного анализа, в том числе и ста- тистического. В приведенном описании отсутствуют многие детали, имеющие важное зна- чение. Поэтому, дорогие чита- тели и наблюдатели, если вам доведется наблюдать что-то странное и необычное на небе, пожалуйста, обратите внимание на следующие подробности. Прежде всего, укажите, по возможности точно, число, месяц, год и местное время события. Если место вашего наблюдения находится в ма- леньком населенном пункте или вы в этот момент оказа- лись в лесу, в горах, в поле, то укажите направление и расстояние до ближайшего крупного поселка или города. Попробуйте начертить схему местности с указанием основ- ных ориентиров и сторон света. Это позволит в будущем опре- делить географические коор- динаты места наблюдения. Обязательно надо отметить, от- куда велось наблюдение: с по- верхности земли, возвышенно- сти, из автомашины, поезда, самолета, обсерватории и т.д. Исследователю важно знать не только время начала наблюде- ния, но и его продолжительность. Если, например, наблюдаемый объект меняет цвет и форму, а его наблюдение условно можно разделить на определенные фа- зы, желательно указать продол- жительность каждой из них. Вспомните, каковы были ус- ловия наблюдения: ясно, нали- чие облаков, осадков, каковы температура воздуха, направ- ление ветра. При вечерних на- блюдениях нужно указать нали- чие в небе Луны, планет (Вене- ра, Марс, Юпитер), известных вам звезд. Если в момент на- блюдения в небе были техно- генные аппараты (самолеты, вертолеты, спутники) обяза- тельно укажите на их присутст- вие и, по возможности, их рас- положение относительно сто- рон горизонта. Если вы запасливый человек и в момент наблюдения пользо- вались биноклем, подзорной трубой или фото-киноаппара- турой, укажите их марку и/или основные характеристики. Если вам посчастливилось сфото- графировать объект, то, пожа- луйста, пришлите нам снимки и негативы, а также описание ус- ловий съемки и процедуры об- работки фотоматериалов(если вы проводили этот процесс лично). Иной раз бывает достаточно сложно четко и объективно описать увиденное явление или объект, поэтому мы предлагаем придерживаться следующей последовательности описании. Опишите форму объекта или явления, их изменения и рас- пространение: охвачен ли из- менениями весь объект, либо какая-то его часть (части). Сде- лайте рисунок виденного. Хо- роший рисунок очень помогает исследователям. Что касается определения размеров объекта, то в повсе- дневной жизни мы оцениваем таковые путем сопоставления объекта с другими известными предметами или делаем это не- посредственными измерения- ми. При наблюдении удален- ных, космических и других объ- ектов (в том числе НЛО) опре- деление их размеров в линей- ных единицах (метры, километ- ры) приводит, в основном, к не- правильным результатам. Дело в том, что человеческое зрение на расстояние свыше 500 м те- ряет способность точного оп- ределения линейных размеров (особенно при отсутствии в по- ле зрения известных ориенти- ров или предметов). Поэтому в таких случаях используют угло- вые величины. От наблюдателя требуется определить угол (в градусах, угловых минутах), ох- ватывающий наблюдаемый объект. Зная угол и высоту объекта над горизонтом, поверхностью земли в градусах, а также рас- стояние (в метрах, километрах) по поверхности земли до ори- ентира, над которым наблюда- ется объект, можно вычислить истинные линейные размерь объекта. Естественно, никто с собс. специальных угломерных инст- рументов в повседневной жиз- ни не носит. Но для приближе— е
ЛИКВЕЗ ЛГЬ НЕОБЫЧНОЕ ЯВЛЕНИЕ ных оценок можно обойтись и без них. Угловые размеры инте- ресующего предмета можно определить в градусах и мину- тах, сравнив его с угловыми размерами известных предме- тов: Толщина спички - 2 мм, в вы- тянутой руке видна под углом 10’. Длина спички - 43 мм: соот- ветственно, 3° 50’. Пятирублевая монета - 25 мм, 2° 10’. Ширина большого пальца на вытянутой руке - 27 мм, 2° 20’. Кулак - 120 мм, 10°. Длина карандаша (тоже в вы- тянутой руке) - 178 мм или 15°. Луна, Солнце в зените - 0.5°. При описании самого объ- екта наблюдения надо ука- зать его основные характе- ристики: 1. Внешние детали: наличие и цвет хвоста, струи, «усов», за- вихрений, искр, пламени; на- правленные потоки света (луч, конус, веер, стена лучей); све- чение (ореол) вокруг объекта; огни (вспыхивающие, стацио- нарные, вращающиеся и их расположение); оболочка (круглая, спиральная, овальная, другой формы). 2. Внутренние детали: тем- ные, светлые, цветные полосы, пятна, штрихи на поверхности; завихрения, факелы, искры, темные, яркие, цветные обра- зования внутри. 3. Наличие (отсутствие) све- чения и его яркость в сравне- нии с известными источниками света: Солнце, военный прожек- тор, маяк, электрическая дуга, фара автомобиля (в режиме ближнего и дальнего света), фара велосипеда, лампа нака- ливания, керосиновая лампа,
лампочка карманного фонаря, Луна, свеча, экран кинотеатра, освещенность от полной Луны на Земле и другие подобные сопоставления. 4. Цвет объекта и его изме- нения: постоянный,посинение, покраснение, пульсации, пере- ливы, радужные переходы. Чтобы дать характеристи- ку движения объекта, необ- ходимо указать: 1. Направление движения (азимут) относительно сторон горизонта и угловую высоту (выраженную в градусах) от го- ризонта; 2. Траекторию движения: прямая, дуга, ломаная линия (указать угол излома траекто- рии), спираль (раскручивающа- яся, закручивающаяся), сину- соида, огибание препятствий, полет по кругу (или по иной гео- метрической фигуре), хаотиче- ская; покачивание, маневриро- вание, зависание (указать их длительность); 3. Наличие и изменение ско- рости, характер перемещения: скорость постоянная, перемен- ная; движение рывками; смена ускорений и замедлений, их плавность, резкость. При обнаружении НЛО и аномальных явлений (АЯ) ча- сто возникают сопутствую- щие эффекты: 1. Звуки, издаваемые объек- том: шум, гул, гром, свист, жуж- жание, шипение, шелест, щелч- ки и др.; 2. Материальные следы: на почве или предметах, неиз- вестные вещества, жидкости, волокна и т.д.; вмятины и меха- нические повреждения пред- метов; 3. Влияние на технику, линии электропередачи, электриче- ское, электронное и радиообо- рудование; автомобильные, тракторные и другие двигатели внутреннего сгорания; свето- чувствительные материалы (за- светка пленки); 4. Влияние на окружающую среду, изменение температуры на ограниченном пространстве, изменение условий прохожде- ния звуков, света, радиоволн; порывы ветра со стороны объек- та, магнитные аномалии, элект- ризация предметов (наблюда- теля), запахи; воздействие на растительный и животный мир (какое именно и как - нужно уточнить); 5. Влияние на человека (на- блюдателя): физическое воз- действие (отталкивание, притя- гивание, толчки); воздействие на нервную систему (возбужде- ние, угнетение психики, страх); оглушение, изменение, потеря (временное или постоянное), зрения, обоняния, чувствитель- ности кожи; гипнотическое, те- лепатическое воздействие; онемение, паралич (временный или постоянный) всего тела или отдельных его частей; потеря сознания, головная боль; изме- нение температуры тела, час- тоты пульса, необычные ощу- щения во рту и другие измене- ния... Данный перечень характе- ристик и видов воздействий АЯ и НЛО, естественно, не являет- ся и не может быть исчерпыва- ющим вследствие многообра- зия и сложности этих феноме- нов. Выше были приведены только наиболее распростра- ненные черты и особенности явления. Возможно, что вы, чи- татели, сможете этот список дополнить. Важное значение в изучении конкретного случая наблюде- ния АЯ и НЛО имеет личность самого очевидца. Известно, что, например, музыкант и фи- зик по разному могут описать одно и то же явление вследст- вие различного к нему подхода и восприятия. Что ж, при гра- мотном описании они дополнят друг друга! Мы обращаемся с убеди- тельной просьбой к вам сооб- щать при написании сообще- ния следующие данные о себе: фамилию, имя, отчество, пол- ный почтовый адрес, телефон, специальность, образование, год рождения, сведения о ко- личестве свидетелей вашего наблюдения (и их данные). Же- лательно также указать, являе- тесь ли вы постоянным жите- лем местности, где вы наблю- дали НЛО (АЯ), или приезжим (командированный, в отпуске, в экспедиции и т.д.). Словом, нас интересуют любые подроб- ности, которые вы сочтете воз- можным сообщить о себе и о виденном явлении, а именно те, которые помогут нам полу- чить объективную картину яв- ления. Эти данные нам нужны для статистического и целево- го анализа ситуации и более полного изучения феноменов АЯ и НЛО. Со своей стороны, мы вовсе не собираемся раз- глашать какие-либо данные о вас без вашего согласия. Это «руководство к дейст- вию» написано на тот случай, если вы столкнетесь с НЛО или другим феноменом. Но, может быть, вы уже что-то видели? Очень хочется узнать, сколько же людей в нашей стране, да и во всем мире видели эти таин- ственные явления, которые, по сути, являются вызовом, бро- шенным нам, землянам!
новости ВОЛЬТЕР - КОНТАКТЕР из ПРОШЛОГО?! Мария САНТАМАРИЯ В истории существует боль- шое количество фактов, относя- щихся к палеокосмонавтике - разделу науки (официально не признанной), занимающейся изучением следов из прошлого, оставленных на нашей планете внеземными цивилизациями. К ним относится загадочное письмо, написанное Вольтером 6 января 1761 г. своему другу - графу Сент-Жермену. «Отвечаю Вам, сударь, на письмо от апреля месяца, в ко- тором Вы делаете старику, в которого я превратился, страшное откровение, разгла- шающее самую ужасную Вашу тайну - день смерти. Спасибо, Жермен. Ваш долгий путь во времени будет озарен моим к Вам дружеским расположе- нием, даже в момент Вашего откровения о середине XX века. Говорящие картины из-за не- хватки времени не сохранили меня в своей памяти. Пусть Ваши чудесные летательные машины привезут Вас ко мне. Прощайте, друг мой. Вольтер, королевский дво- рянин». В нескольких строчках из переведенного исходного текста письма, кроме «летательных машин» (НЛО?!) и «говорящих картин» (видеокамеры?!), так- же упоминается о тревожащих откровениях, которые Сент- Жермен получил относительно XX века. Конечно, мы не знаем, что побудило Вольтера напи- сать это письмо, но очевидно, что философ и писатель знал о существовании неизвестных ныне внеземных летательных аппаратах и даже, возможно, сам имел возможность путеше- ствовать на них. Вольтер не был одинок в сво- их знаниях. Из письма ясно, что и граф Сент-Жермен знал о внеземном присутствии на на- шей планете. Можно предполо- жить, что и его близкий друг и соратник, алхимик и «чародей» граф Калиостро тоже знал об этой реальности. Во всяком слу- чае, у них были очень близкие отношения, касающиеся осно- вания «Истинного Масонства», как оппозиционного движения, направленного против догм Римско-католической церкви. В настоящее время подлин- ник письма находится в распо- ряжении итальянского исследо- вателя Эудженио Сирагузы. 21 мая 1972 г., находясь в Пари- же, он впервые встречается с графом Ричардом Ченфреем. Этот человек достаточно извес- тен по факту проведенного им (и показанного по всем телекана- лам Франции) опыта по преоб- разованию свинца в золото. Пе- ред проведением этого алхими- ческого опыта, он просил, чтобы его называли псевдонимом «графом Сент-Жерменом». Во время обеда Ченфрей показал Сирагузе описанное выше пись- мо. До этого письмо хранилось семь лет в Женеве и при этом ни разу никому не было показано. Секретарь графа Мария Ми- лези передала его писателю и журналисту Френсису Марзие- ру, который провел все необхо- димые экспертизы, подтвер- ждающие его подлинность. Окончательно этот документ оказался в руках Эудженио Си- рагузы 21 июня 1979 г. Так кем был граф Де Сент- Жермен? А, кстати, и граф Ка- лиостро - основатель великого движения «Свобода, Равенст- во, Братство» (правда, роль «графа» в основании масонства «египетского обряда» самим Калиостро и А.Дюма сильно преувеличена. - Ред.)? Граф Сент-Жермен уд И л* ** Письмо Вольтера графу Сент- Жермену от 06 января 1761 г. Перевод Евгения Бутенко (по материалам итальянского журнала «TERSOMILLENNIO») 5
СМЕЛЫЕ Гипотезы Костантино ПАЛЬЯЛУНГА ПОЛАЯ ЗЕМЛЯ: ИСТОРИЧЕСКИЕ И НАУЧНЫЕ ФАКТЫ? лей сформулировал гипотезу Гипотеза о том, что Земля внутри полая, имеет под собой древние корни. Условные обо- |Фрагмент карты магнитных ^меридианов, составлении □.Галлеем для зоны Атланти- ческого океана. (Опубликована в 1692 г.) Леонард Эйлер. Швейцарский математик (1707 1783). Жил многие годы в Сан к i Не гербу р ге. Один из высших представи- телей местной академии наук, основанной « 1725 г. императрицей Екатериной I. Астроном Эдмонд Галлей (1656 17421с чертежом, ил люстрирующим его теорию о том, что внутри планеты значения и символика многих народов мира подтверждают отдельного внутреннего ядра» и создающего магнитное поле Зе- эту реальность. Азиатские на- роды, эскимосы, майя, древние египтяне и викинги имели та- кие знания, которых не было у европейских народов. Несмот- ря на открытия, сделанные в последние десятилетия, мы не могли обнародовать эти знания. Большое количество информа- вши, заслуживающей присталь- ного внимания, часто засекре- чивается в самом начале ее поя- вления... Уже в XVII в. серьезное изу- чение строения Земли было на- чато английским ученым Эд- мондом Галлеем. Он уделял много внимания исследованию внутреннего строения Земли, хотя сегодня больше известен как первооткрыватель назван- ной его именем кометы, Галлей применил к изуче- нию кометных орбит созданное Ньютоном дифференциальное исчисление и открытый им же закон всемирного тяготения. Кроме того, Эдмонд был новато- ром в навигации, но больше все- свящал изучению строения Зе- мли, и даже предложил порази- тельную теорию. Уже в юные годы Галлей предпринимал долгие поездки в северные районы для изучения состояния небесного свода. По их результатам им был состав- лен каталог Луны и периодич- ности иллюминации света на Северном полюсе, названной «северным сиянием». А в 1672 г. Галлей заинтере- совался земным магнетизмом. Проведя ряд поездок по миру, он получил определенные дан- ные, и сделал интересные на- блюдения, связанные с этим во- просом, что было положитель- но оценено другими учеными, работавшими в этой области. Так, отклонение стрелки ком- паса в вертикальной плоскости ученый объяснил наличием широты. Но предстояло еще объяс- нить, почему магнитные полю- са Земли не совпадают с геогра- фическими. И в 1683 г. Э.Гал- мли, но имеющего ось враще- ния, отличающуюся от обще- планетной. Несмотря на имеющиеся трудности, он провел серию экс- периментов, чтобы проверить свою теорию о воздействии маг- нитных сил на расстоянии, но не смог получить доказа- тельств. Тем не менее в 1692 г. он пуб- ликует свою вторую работу по земному магнетизму, где уже утверждает, что Земля состоит из трех сфер. В ней ученый ука- зывает, что период полного обо- рота коры Земли относительно внутреннего ядра планеты ра- вен 700 лет, в то время как маг- нитные изменения соблюдают- ся только на период одного ве- ка. Он считал, что формулиро- вать любую другую теорию, объясняющую это явление, пре- ждевременно. В том же году Галлей высту- пил с этой теорией перед Науч- ным Советом Лондона. Там Гал- лей представил основные разм-
ЕЛЫЕ ГИПОТЕЗЫ ченными результатами, он Подлинные фотографии поляр- ной экспедиции Ф.Кука в по- исках доказательства наличия таинственной ♦ Новой Земли >. Через некоторое время после обнародования теории Галлея, швейцарский математик Лео- нард Эйлер (1707-1783), откло- нил идею многочисленности внутренних сфер внутри Земли, утверждая, что она имеет един- ственную сферу. Это заключе- ние он сделал на основе своих математических вычислений, отметив существование внутри Земли внутреннего Солнца, да- ющего тепло и свет подземной цивилизации. ры внутренних - уже четырех - Эйлер и Галлей не были Пьер Луиз Моро М< физик, математик» биолог и астроном. Отправил в Лаплан днюв 1736 научную экспе/и цшо» получившую доказатель ства «сплющенности» Земли равные размерам Венеры, Мар- са и Меркурия). Ученый утвер- ждал, что эти внутренние земли могут быть населены, но для этого необходим свет. Поэтому внутренняя атмосфера Земли должна быть светящейся, дока- зательством чего и является се- верное сияние, вызываемое внутренней эмиссией света, проходящего через тонкую обо- лочку коры полюса. уки», считавшими Землю по- лой. За правоту их аргументов высказался также шотланд- ский математик Джон Лесли. Но большой вклад в решение этой задачи, хотя и с некоторым опозданием, сделал француз- ский ученый Пьер Луиз Моро Мопертюи (Pierre Louis Moreau Maupertuis). Физик, биолог, математик и астроном, Мопер- тюи, после своего краткого во- енного опыта в 1698 г. решил посвятить себя науке. В 1732 г. он опубликовал труд «Откры- тия в различных областях ас- трономии». В нем, основываясь на астрономических данных, он привел ряд аргументов в пользу теории Галлея и Эйлера. С 1733 по 1736 г. Мопертюи провел большую работу по опре- делению размеров земного ша- ра, для чего в 1735 г. предпри- нял научную экспедицию в Пе- ру. Не удовлетворившись полу- экспедицию - на Северный по- люс (которого она не достигла). В Лапландии ему удается сде- лать серию точных измерений широты и показать, что широта Полярного круга, полученная по измерениям на территории Франции, неверна. Мопертюи экспериментально доказал, что наша планета не- сах, о чем в 1737 г. официально сообщил ученому миру. После неизбежной полемики в ученом мире, защищая правоту своих выводов всеми силами, он все- таки получил признание. Однако до начала XIX в. про теорию полой Земли забыли. Следующим, кто привлек к ней внимание, был американец Джон Симс. Он не был ученым, хотя очень интересовался раз- личными естественными наука- ми. В юности, получив доста- точное количество фактов, под- тверждающих правоту теории полой Земли, он всеми средст- вами пытался убедить людей в ее достоверности. Симс написал открытое письмо, где объявлял о своей уверенности в правоте теории и просил организовать серьезное исследование внут- реннего строения планеты. К этому письму он приложил личную фотографию и свиде- тельство о своем психическом здоровье, подписанное врачами и бизнесменами. Он требовал
ЕНЕ ЛЬ IE ГИПОТЕЗЬI Аэроплан, использованный адмиралом Бердом для исследования северного полюса в 1925 г. помощь и финансовую под- держку для своей работы, но - совершенно естественно - полу- чил только всеобщее осмеяние. Тогда, по собственной иници- ативе, чтобы привлечь внима- ние к этой проблеме, он написал ряд статей в ведущие журналы Соединенных Штатов, где науч- но обосновал свою теорию. Им также был проведен ряд конфе- ренций с учеными США, но они часто заканчивались непонима- нием и насмешками. Симсу все же удалось убедить некоторых людей, среди которых был из- датель журнала господин Ере- мия Рейнолдс, в правоте своей теории. Ему также удалось представить ее сенатору штата Кентукки Ричарду Джонсону и передать просьбу Сенату США об организации экспедиции. Симс всегда надеялся до- биться признания своей теории в научных кругах, но его не- ожиданная смерть в 1829 г. не дала возможности осуществить эту мечту. Между тем, Конгресс США уполномочил провести эту экспедицию в 1828 г., сти- мулируемый предложениями Рейнолдса о возможных ком- мерческих выгодах и приобрете- нии новых территорий. После принятия этого решения Кон- грессом, президент США Дж.К.Адамс согласился на про- ведение этих исследований, но умер в 1829 г., а его приемник □.Джексон не захотел об этом да- же говорить, давая понять, что этот проект, переносится, по крайней мере, на 10 лет вперед. Рейнолдс не остановился на достигнутом и предложил Кон- грессу США рассмотреть проект исследования Южного полюса в коммерческих целях - для отло- ва китов китобойной флотили- ей. Конгресс в конце концов одобрил отправку экспедиции, ассигновав 300 тыс. долл. Пос- ле различных перипетий, экс- педиция состоялась и получила результаты, подтверждающие достоверность этой теории. Теория строения Земли была принята и другими американ- скими исследователями. Однов- ременно с обсуждением этой теории, в печати были опубли- кованы декларации исследова- телей, точнее - путешественни- ков, которые смогли проник- нуть внутрь нашей планеты и описать ее внутреннее строение. Даже несмотря на полную иден- тичность их рассказов, они не были признаны как достовер- ные факты, а приняты за вы- думку и фантастику. Значительная часть поляр- ных экспедиций была сопряже- на с большим риском и многи- ми человеческими жертвами. Первая научная попытка дос- тичь Северного полюса была предпринята в 1893 г. извест- ным норвежским исследовате- лем Ф.Нансеном. На основании предшествующего опыта, он был уверен, что точки Северно- го полюса он может достигнуть на своем корабле «Фрам», но тот попал в ледяную западню, сумев подойти только к 82° N (северной широты), что для той эпохи это был уже рекорд. Нансен со своим штурманом Йохансеном все же попытались достичь цели, и на лыжах и нар- тах, запряженных собаками, достигли 86° 13’ N и 95° О. Они были первыми людьми, достиг- шими зоны географического по- люса (90° N). И именно здесь - первая неожиданность. 3 авгу- ста 1894 г. Нансена удивляет факт существования на крайнем севере более высокой (в сторону потепления) температуры и он даже обнаруживает следы лис. Его компас полностью отказал, и он не знал, где находится. Оставшись только с двумя собаками, норвежцы не могли продолжать свое путешествие и были вынуждены повернуть на- зад. Но Нансен знал, что неиз- вестная земля существует, так как верил записям древних ви- кингов, о чем и упоминает в своей книге «Между льдами и темнотой - полярная норвеж- ская экспедиция 1893-1896 го- дов». Йохансен подтвердил это. Во время дрейфа «Фрама», Нансен часто видел полярные сия- ния в Северном Ледовитом океане. Вот как он это описывает в своей книге: «...Вот оно... север- ное сияние несравненной силы и красоты... Редко, пожалуй да- же никогда, я не видел такого великолепия красок... Вдали, на западном крае го ризонта, взвился по небу огнен-
СМЕЛЫЕ ГИПОТЕЗЫ Оазис Бангора, февраль 194 7 г, Адмирал Берд вместе с замости толем Полом: ('иилом (слова). * ный змей; сверкая все сильнее и ослепительнее, он распался на три части... Вдоль змеев коле- бались и снопами взметались лучи света, словно волны, гони- мые бурей в эфире...». Другими непревзойденными полярными исследователями, которые с большим упорством и огромным мужеством прокла- дывали дорогу на полюс, явля- лись Роберт Пири - первый че- ловек, достигнувший Северного полюса пешком, и Фредерик Кук, исследователь, тоже дос- тигнувший полюса. Оба они рассказали невероятные исто- рии, произошедшие с их экспе- дициями. Они оба обнаружили новые земли. 6 апреля 1909 г. Роберт Пи- ри (исследователь с 25 летним опытом исследования Севера), достиг Северного географиче- ского полюса. Но по возвраще- нии на родину, вместо того что- бы получить почести, его обви- нили в том, что он не был пер- вым в достижении поставлен- ной цели. Исследователь Фредерик Кук в одиночку тоже достиг Се- верного полюса в 1907 г., но объявил об этом лишь 21 апре- ля 1908 г. Это вызвало серию обвинений в его адрес, которые продолжались длительное вре- мя. Кук сделал достаточно важ- ное заявление о том, что он от- крыл неизвестную землю и да- же представил ряд сделанных им фотографий, доказывавших вышесказанное. Но после его доклада все документы и фото- графии таинственным образом исчезли. И здесь возникают некото- рые вопросы. Почему Прави- тельство Соединенных Штатов той эпохи поддержало отправку секретной экспедиции на по- люс? Почему известный иссле- дователь со значительным опы- том, обнаружив «мираж зем- ли», как назвали его открытие определенные круги США, и находясь в нескольких десят- ках километров от неизвестной земли, не смог обнародовать и не получил всеобщее призна- ние? Ответ прост. Последовавшие за Куком три американских экспедиции во главе с Дональдом Мак Милла- ном пытались убедиться в при- сутствии неизвестной земли в арктическом бассейне, но вер- нулись без положительного ре- зультата. Как всегда? В начале XX в. собирается от- правиться в путь новая, большая экспедиция под руководством Хуберта Вилкинса. Этот амери- канский летчик австралийского происхождения пережил серию невероятных приключений при исследовании полюсов Земли с использованием самолета и под- водной лодки. Эти экспедиции сделали его достаточно извест- ным в ученых кругах исследова телей полюсов. Он признает, что во всех этих испытаниях был удивлен появлением странной аномалии на Северном полюсе, и странной землей, о которой все говорили. Поэтому он всячески стремился проверить, есть ли эти аномалии также и на Южном по- люсе. Вилкинс организовывает две экспедиции в Антарктиду - первая 1928-1929 гг., и вторая в 1929-1930 гг. В отчете о своих проведенных экспедициях он ут- верждает, что эти аномалии име- ют много общего между собой как на Северном так и на Южном Деревянный полый глобус, цршмд 1С-.КЗН111ИЙ Сим су, который имеет два отвер- стия. расположенных на молю- гак Земли.
смел ь 1сгипотезь i 1-2-3-4-5-6. Уникальные кадры последователь крытием внутреннего отверстии на северном i Земного солнца, который выходит и люсах. Во времена исследования по- люсов Вилкинсом, была пред- принята и другая большая экс- педиция адмирала американ- ского флота Ричарда Бэрда. До- стигнув Северного полюса на са- молете в 1925 г., он вернулся ге- роем Соединенных Штатов. Бэрд решил, используя все свои силы и средства, исследовать территорию распространения льда Южного полюса. Организо- вав научную экспедицию в 1928 г., он сумел обойти вокруг полюса и закончить эту экспедицию 28 ноября 1929 г. В 1933 г. он вновь отправля- ется в снаряженную им антарк- тическую экспедицию, в состав которой входили целый ряд различных специалистов и уче- ных. В ходе этой экспедиции, длившейся около 3 лет, будучи изолированным на многие ме- сяцы в метеорологической стан- ции, расположенной на 80° юж- ной широты, он проявил иссле- довательские качества, достой- ные любого ученого. Эта его изоляция, вероятно, предоста- вила ему В О 3 - мож- ность про- б у - дить в себе те духовные качества, кото- рые в дальнейшем, в течение следующих лет и позволят ему достигнуть необычайного под- земного мира. В ноябре 1939 г. была пред- принята очередная экспедиция в Антарктиду, но самой зрелищ- ной и внушительной стала экс- педиция, организованная им в 1946-м. Это была грандиозная экспедиция, в состав которой входили 4700 человек, 13 судов, авианосец с двадцать одним са- молетом на борту. В исходный пункт, вблизи «Земли королевы Мод», экспедиция прибыла 11 февраля 1947 г. Вся эта опе- рация носила название «Высо- кий Прыжок». В этот день ко- мандир гидроплана Дэвид Бан- гер увидел поразительную сце- ну: большая темная зона земли, покрытая слабой растительно- стью посреди белого пейзажа льда. Через несколько часов, во всех городах мира прозвучали сообщения об открытии этого оазиса во льдах Антарктиды. Бангер сделал ряд и других открытий. Взяв пробы воды, он обнаружил, что она не была столь холодна, как в океане и оказалась морской. Бэрд и его заместитель Сипл первоначаль- но отнеслись к докладу Бангера довольно скептически. И чтобы самому лично убедиться в пра- воте слов Бангера, адмирал 19 февраля 1947 г., на своем са- молете, отправляется вглубь континента. Берд имел привычку все свои поездки и экспедиции заносить в свой личный дневник. В даль- нейшем, этот дневник таинст- венным образом исчезает, что подтвердила его дочь, Паулина Бэрд. «Мой отец имел привыч- ку всегда аккуратно вести свой личный дневник о поездках, ко- торые он совершал, но этого дневника я не нашла. Не слу- чайно через некоторое время он был снова найден среди личных вещей отца, но они до сих пор находятся во владении Универ- ситета Огайо. Я очень хочу знать, тот ли это дневник мо- его отца? Я думаю, что Земля внутри полая, но не совсем. С тех пор, как этот полет в феврале 1947 г. был обнародован, моей семье было много угроз. Я очень хочу знать правду!» В написании дневника Бэрд использовал одну хитрость - он описывал самые интересные случаи своего приключения ме- жду страницами. Случилось так, что, изучая большое коли- чество материала, полученного многочисленными экспедиция- ми Берда, ученые из Полярного Центра Бэрда, Колумбия, ю
ЕгигтатЕзы * гги проявления северного сияния с последующим от- носе. На последнем кадре' мы видим луч внутреннего гтра отверстия на северном полюсе Земли. Огайо, пришли в замешательст- во перед от невероятных декла- раций. «Я пишу этот дневник тайно и в условиях абсолют- ной секретности», писал адми- рал Бэрд. «...Это касается мое- го антарктического полета 19 февраля 1947 г. Придет время, когда рациональность людей будет должна немедленно при- нять неизбежность правды. Я не имел возможности распро- странить всю правду о моем полете. Быть может эта прав- да никогда не увидит свет, но, во всяком случае, я обязан сде- лать это и сообщить здесь с надеждой, что в один прекрас- ный день в мире исчезнет нище- та, эгоизм и жадность и ника- кие люди не смогут больше уничтожить правду». Далее он описал все этапы своего полета, с увиденными невероятными природными пейзажами с богатой расти- тельностью, животными, вели- колепным воздухом с темпера- турой 24°С. Там, по его словам, горит яркий золотой свет, ис- точник которого остался ему неизвестен и царит вечная вес- на. В определенном месте поле- та его самолет оказался как бы приклеенным невидимой си- лой, исходящей от двух летаю- щих аппаратов, которые нахо- дились от него на близком рас- стоянии. На его радиообраще- ния они не отвечали. Радиопереговоры с неизвест- ными пилотами этих необыкно- в п н и ы х И лета - ’ тельных Я. £ . аппара тов на-. чал1 лишь тогда когда они достигли^^^^^И сверкающего города, располо- женного внутри Земли, где и произошла его встреча с Учите- лем. Этот человек передал Берду важное сообщение: «Адмирал, причина Вашего появления здесь следующая. Наше посред- ничество на планете началось сразу после сброшенных Вашей расой (имеется в виду раса Зем- ного человечества) атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки в Японии. В этот момент мы от- правили в Ваш мир, на поверх- ность планеты, наши воздуш- ные средства для исследования того, что натворила Ваша ра- са. Мы никогда не вмешивались в войны и варварства, которые проводила Ваша раса, но сейчас мы должны это сделать, по- скольку Вы научились управ- лять этим типом энергии, на- званной атомной, что не совсем нужно человеку. Наши послан- цы уже передали сообщения раз- ным державам Вашего мира, и все же их не поддержали. Сейчас Вы были выбраны для того, что- бы быть свидетелем того, что наш мир существует». Учитель предложил Бэрду передать свое сообщение властям Мира на по- верхно- сти планеты, где^^^^^Ч призывает все человечество пре- кратить производить ядерное оружие. После того как адмирал попрощался с Учителем, его са- молет возвратили на поверх- ность планеты тем же способом (т.е. создав вокруг его самолета защитное силовое поле), кото- рым он прибыл. Странный дневник содер- жит и другие заявления: «11 марта 1947 г. - только что имел государственную встречу в Пентагоне. Передал докумен- ты о моем открытии и сообще- ние Учителя. Потребовал про- вести необходимую регистра- цию этих документов для пере- дачи их президенту. Прези- дент был введен в курс дела. Я был задержан на несколько ча- сов (6 часов и 39 минут для точности). Был осторожно до- прошен агентами секретных служб «Тор Security Forces» и прошел медицинское обследова- ние. Единственно, что меня волнует! Я нахожусь в помеще- нии и под специальным контро- лем средствами Национальной 11
СМЕЛЫЕ ГИПОТЕЗЫ Безопасности Соединенных Штатов Америки. Приказали молчать якобы в целях безопас- ности всего человечества!!! ЭТО НЕВЕРОЯТНО! Указали мне на присягу и на то, что я являюсь военнослужащим, поэ- тому должен подчиняться при- казам». Также незадолго до смерти (произошедшей в феврале 1958 г.), адмирал Бэрд сказал: «...наша экспедиция имела цель от- крыть новую большую терри- торию... Открытый чарующий континент и его небо оста- нутся вечной загадкой Земли». Прежде чем умереть, Бэрд су- мел организовать, свою пятую экспедицию в Антарктиду, ко- торая состоялась в 1955 - 1956 гг. и была названа операцией «Бы- стрый Холод». Экспедиция не была доведена до конца, но ему все же удалось выполнить воз- душную разведку района, и снова проникнуть в подземный мир для его исследования. 5 февраля 1956 г. американ- ской печатью было разглашено следующее сообщение: «13 ян- варя некоторые члены амери- канской экспедиции осущест- вили полет общей протяженно- стью 2700 миль, начиная от Южного полюса, в направле- нии 400 миль на запад и смогли проникнуть в земли, которые находятся на глубине 2300 миль под полюсом». Но пришлось ждать еще при- близительно 20 лет для того, чтобы иметь окончательные подтверждения полярного уг- лубления на полюсах нашей планеты. С помощью ракет и спутников, используя совре- менные оптические приборы, человечество смогло прикос- нуться к открытию некоторых тайн этой таинственной части планеты Земля. 11 августа 1968 г. на около- земную орбиту был выведен американский метеорологиче- ский спутник ESSA 7 США, снабженный телекамерами AVCS, которые использовались только станциями NASA. В сво- ей ежедневной работе спутник послал на Землю поразитель- ную фотографию Северного по- люса, которая и положила ко- нец любых сомнений и споров о форме полюсов планеты. На фо- тографии мы видим огромное темное круглое пятно, которое периодически увеличивается, пока не достигает размера в 2300 км в диаметре. Вслед за полным открытием отверстия, оно становилось невидимым, не показывая больше своих гра- ниц. Естественно также, что совет- ская наука того времени тоже располагала этими данными. Серия полученных фотогра- фий со спутников смогла дока- зать динамичность открытия отверстий на полюсах планеты, с мгновенным закрытием их, когда эти отверстия достигали максимума своего диаметраль- ного размера. Этим явлением можно объяснить наличие яв- ления «полярных сияний» (на севере мы их называем «север- ными сияниями»), описанные многими исследователями по- лярных зон. Это можно сде- лать, приняв факт существова- ния центрального внутреннего Солнца планеты. «Полярные сияния» происходят точно с оп- ределенной периодичностью от- крытия вышеописанных отвер- стий на полюсах планеты и яв- ляются иллюминацией отра- женного света внутреннего Солнца, сквозь тонкий слой по- лярного льда. Естественно, мы располагаем и другими науч- ными доказательствами этого факта, имея в распоряжении не только эти фотографии. История, во всяком случае, подтверждает, что многие за- блуждения или фантазии про- шлого, являются действитель- ностью сегодня и реальностью завтра. Согласно теориям кон- тактеров, Земля внутри полая и населена внеземными и земны- ми представителями человече- ства. Они считают, что внутри Земли расположены базы НЛО и светит свет, подобный тому, который освещает нашу плане- ту. Ниже мы приводим мнение по этому поводу одного из са- мых известных контактеров в мировой уфологии. Эудженио Сирагуза: «Внутри планеты Земля су- ществует одна из главных баз Межгалактической Конфеде- рации. Этот внутренний кон- тинент по территории равен четырем Испаниям, а в центре его находится легендарный го- род Эльдорадо. Эльдорадо до сего дня про- должают считать миражом или несбыточной мечтой мно- гочисленных исследователей. Однако это не так - Эльдорадо действительно существует. Этот могущий показаться фантастическим подземный город из чистейшего золота, был построен задолго до исчез- новения Атлантиды, даже до того, как ее жители дегенери- ровали, несмотря на предос- тавленные им Межгалакти- ческой Конфедерацией науч- ных знаний и возможности для их практического исполь- зования. Оперативная база Существ из Света - существ с многомер- ными характеристиками, рас- полагалась на острове Посей- дон. Ее задачей было обучение атлантов Законам Космоса с целью постепенного вхождения Земли в Межгалактическую Конфедерацию. Но прогрессиро- вавшее разложение народа Ат- лантиды не позволило осуще- ствиться этим планам. Некоторые атланты, дос- тигшие высокого духовного уровня и не подвергшиеся разло- жению, были по их доброй воле переправлены в Эльдорадо. Дру- гим, недостаточно для этого до- стойным, была предоставлена возможность покинуть родину до того, как разразилась ката- строфа. Некоторые перебрались на запад, иные на восток. В настоящее время в Эльдо- радо проводится большая дея- тельность с целью спасти пла- нету от ядерной катастрофы. Золотой Город - так перево- дится с испанского «Эльдора- до» - это часть того потерян- ного человеком Рая Земного, ко- торый описан в Библии и мно- гих других Священных Писани- ях. Подземный город живет своею жизнью, не зависящей от жизни на поверхности; он пи- таем энергией искусственного Солнца, излучающего Золотой Свет.
ЕЛЫЕ ГИПОТЕЗЫ Эльдорадо расположен в сердце планеты. Там богатей- шая и разнообразнейшая рас- тительность, реки и озера чис- тейшей воды, добрые и ручные животные. Люди там живут в комфортабельнейших домах, защищенных специальной сис- темой безопасности и особыми динамизмами от возможных агрессивных действий землян. Однако Эльдорадо не полно- стью изолирован от остальной планеты - он связан многочис- ленными длинными и удобны- ми коммуникационными тон- нелями с земной поверхностью. Совершенные средства пере- движения, находящиеся в рас- поряжении обитателей Золо- того Города, могут достигать по ним поверхности. Основные, наиболее часто используемые выходы расположены на полю- сах. Когда эти выходы закры- ты льдами, используются за- пасные, среди них чаще всего расположенные в так называе- мом Бермудском Треугольнике и на дне озера Титикака в Пе- ру. У Эльдорадо есть даже свой космодром, способный прини- мать многочисленные космиче- ские корабли, прибывающие из Космоса. Эльдорадо был по- строен специально для изуче- ния эволюции земного человека, но сейчас его первейшей зада- чей является приютить всех тех людей, кто способен мудро и сознательно управлять зав- трашним человечеством - чело- вечеством третьего тысячеле- тия. В настоящее время насе- ление Эльдорадо состоит в ос- новном из особо отобранных зе- млян, живущих в братском единении с обитателями дру- гих планет, входящих в Меж- галактическую Конфедерацию. Координация всех социаль- ных структур поручена уче- ным, среди которых знамени- тый физик Этторе Майорана и другие его коллеги, таинст- венно исчезнувшие с поверхно- сти Земли. Они работают вме- сте с другими учеными Конфе- дерации, которым в будущем предстоит управлять и прово- дить научное развитие плане- ты. В Золотом Городе нет ни храмов, ни церквей, там не сле- дуют слепо ритуалам и не ис- полняют обрядов, ибо закон и религия народа Эльдорадо про- сты и гласят: ЛЮБИ БЛИЖ- НЕГО ТВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ. Справедливость, Мир, Лю- бовь и Братство - в сердце ка- ждого обитателя Эльдорадо. В будущем Эльдорадо вновь откроется. Уже в ближайшем будущем он выйдет из глуби- ны планеты, чтобы принять новый народ и новую цивили- зацию, в то время как земли нынешних цивилизаций упа- дут в бездну согласно непре- ложному, все очищающему и все обновляющему Закону при- ливов и отливов. И конечно, это царство надежно защи- щено, благодаря такой науке и технике, которые превосхо- дят самые смелые фантазии писателей-фантастов...». Перевод Евгения БУТЕНКО (по материалам итальянско- го журнала «UFO») необходимый комментарий. ФАКТЫ ИЛИ... ЛЕГЕНДЫ? Конечно, любая гипотеза имеет право на существование. Но только до того момента, по- ка не вступит в воинствующее противоречие с фактами. С ре- альными фактами, а не с... при- думанными, либо «притянуты- ми за уши»! Но по порядку. Галлей сделал выдающиеся предположения о строении маг- нитного поля Земли. Более то- го, гипотеза о МНОГОСЛОЙ- НОЙ Земле с массивным желез- ным ядром стала общеприня- той - но не о ПОЛОЙ Земле... Мопертюи вошел в историю как ученый, достаточно точно ДЛЯ СВОЕГО ВРЕМЕНИ опре- деливший размеры Земли. Бла- годаря организованным им экс- педициям, померившим длину градуса широты на экваторе и в полярных районах, стало понят- но, что наша планета - не пра- вильный шар, а сплюснута с по- люсов. Что отлично увязывается с гипотезой о жидких недрах, или, по крайней мере, о том, что жидкими они были в прошлом. Но как это подтверждает теорию 1Z
«полой Земли», даже если фран- цузский ученый и действовал именно исходя из нее, - совер- шенно непонятно... Происхождение полярных сияний не нуждается в «под- земной подсветке»: уж их-то изучению было посвящено не- мало работ, включая ракетно- космические эксперименты. Но больше всего вопросов вы- зывает история полярных ис- следований в изложении К.Пальялунга. Дело даже не в м ногочисленных « блох ах » (экспедиции, к которым призы- вал Рейнолдс, были проведены Ч.Вилксом в 1839 и 1840 гг., однако доказательств обсужда- емой теории не нашел, более то- го - позднейшие исследователи нашли в отчетах Вилкса массу неточностей; Ф.Кук по собст- венному заявлению ДОСТИГ полюса 21 апреля 1908 г., а ЗА- ЯВИЛ об этом 1 сентября 1909-го; Бэрд достиг Северного полюса 10 мая 1926 г., а Южного - 29 ноября 1929 г., отнюдь не в день окончания экспедиции), все куда серьезнее. Пальялунга заявляет, что Ф.Кук представил доказатель- ства достижения полюса, ко- торые потом исчезли. Однако на самом деле НИКТО и НИ- КОГДА не видел фотографий и документов, подтверждаю- щих, что он достиг Северного полюса. Более того, ПРЕДСТАВЛЕН- НЫЕ им фотографии и доказа- тельства быстро были призна- ны фальшивыми. В самом де- ле: хорошо видно, что путеше- ственники движутся на фоне... скал, вблизи земли. Но, напом- ню школьную географию, вблизи Северного полюса ни- какой земли НЕТ! И это не предположение, а однозначно установленный факт... Сегод- ня считается, что НЕТ доказа- тельств посещения Куком Се- верного полюса, но нет и дока- зательств обратного. А земли, «открытые» этим исследовате- лем, так и остались лишь в его не отчетах даже - публичных лекциях, и были, наконец, «закрыты» только в XX в., по- сле появления воздушной и спутниковой съемки. Уже классическими в уфоло- гии стали легенды об антаркти- ческих экспедициях адмирала Ричарда Бэрда. Правда, до сих пор утверждалось, что экспеди- ция 1946™1947 гг. «Высокий (или «высокоширотный » ?) прыжок» искала-де нацистские базы в Антарктике (чем объяс- нялась ее масштабность) и бы- ла-де вынуждена отступить под ударами то ли НЛО, то ли наци- стских же суперсамолетов... Итальянский автор выдвинул нечто новое. Только дело в том, что ряд действий адмирала, особенно - в экспедиции 1933-1935 гг., - вызывает большие сомнения в его здравом рассудке. Тогда Ри- чард Бэрд поставил на себе жес- точайший эксперимент, попы- тавшись В ОДИНОЧКУ выжить на станции в 180 км от базы Литтл-Америка. Он выжил, он до конца остался стойким ко- мандиром и мужественным ученым, но... Поэтому ЧТО он писал в личном дневнике и КАК оценивал различные собы- тия (особенно - взаимоотноше- ния с руководством) - интерес- нее, все-таки, не историкам, а психологам. Может быть, пси- хиатрам. Может быть, поэтому их и скрывают? А экспедиция «Высокий прыжок» была «широкомас- штабной» лишь на фоне преды- дущих, что неудивительно: те организовывались, как прави- ло, на общественные пожертво- вания, эта - всей мощью огром- ного государства, которому пос- ле окончания войны некуда бы- ло девать военную технику! Но с масштабами международных работ 10 лет спустя экспедицию 1946-го даже сравнивать нель- зя... Кстати, ГЛАВНОЙ целью «Высокого прыжка» было ис- пытание новой техники в по- лярных условиях. Напомнить, С КЕМ США собирались вое- вать в СЕВЕРНЫХ полярных районах? Ни в чем не убеждают и «снимки из архива NASA». Де- ло в том, что это НЕ СНИМКИ, а монтаж, полученный по дан- ным НЕСКОЛЬКИХ пролетов, причем над самим полюсом спутники не проходили - не удивительно, что там оказа- лось... слепое пятно! Естественно, «советская нау- ка» никаких «данных» о вхо- дах внутрь полой Земли на по- люсах не имела. Во всяком слу- чае, про это ничего не слыша- ли, например, многолетний на- чальник Российской антаркти- ческой экспедиции Валерий Лукин и главный инженер РАЗ Аркадий Сошников... Ну и, об отношении к неко- торым «источникам». Палья- лунга пишет, что сообщения путешественников, побывав- ших в «подземной Земле» в на- чале XIX в. не были признаны достоверными, «несмотря на полную идентичность». А мо- жет, как раз поэтому? Ведь «полная идентичность» в таких случаях, как правило, свиде- тельствует либо о сговоре, либо о плагиате... Что до мнения Э.Сирагузы, то... многолетние отечествен- ные исследования показывают, что НИ ОДИН контактер не по- лучил «свыше» НИКАКОЙ сколько-нибудь ДОСТОВЕР- НОЙ информации. Сергей АЛЕКСАНДРОВ, редактор «Аномальных яв лений»
Наука начинается там, где есть измерения, где работают приборы. А как быть, если при- боров еще нет? Ведь прежде чем следователь дотошно, с соблюдением всех формаль- ностей и пунктов закона, под- готовит дело в суд, «опер» най- дет преступника или пропав- шие вещи! И сначала открыва- ется новый физический эф- фект, а только потом появляет- ся прибор. Дозиметры, магнитометры, датчики хроноаномалий, грави- то метры, химические анали- зы.. Всё пойдет в дело, но СНАЧАЛА главным прибором служит сам человек, его орга- низм, его восприятие. Особен- но. если человек специально тренирован... Мария ЛОРЕНЦ, ВНИО «Космопоиск» «...когда ты невольно вздра- гиваешь, чувствуя, как ты мал, помни: пространство, кото- рому кажется ничего не нужно, на самом деле ну- ждается сильно во взгляде со стороны, в кри- терии пустоты. И сослужить эту службу спо- собен только ты». /И. Бродский «Назида- ние»/ Весенние солнечные зайчи- ки ослепляют, выныривая из луж прямо в глаза. Московский март всегда поражал своей беззастенчивой откровенно- стью: грязный рыхлый снег по обочинам, помоечные натюр- морты - как обнажившиеся из- под бинтов язвы, до которых еще не добрались лекари- дворники. Весь город кажется каким-то растерянным. Навер- ное, похожее чувство было у Золушки, когда ее бальное пла- тье только-только преврати- лось в старые лохмотья. Но солнышко день ото дня становится все настойчивей, и уже не только на улице, но и внутри себя пробуждается не- что, заставляющее чего-то же- лать, куда-то стремиться, поз- навать. И в который раз, гово- ришь себе, вылезая из зимней скорлупы: «Черт побери, как же разнообразен этот мир! Как много в нем всего, способного заинтересовать снова и снова. И как, столько месяцев, можно было обо всем этом не ду- мать?». А собственно, что может за- интересовать-то? Что может заинтересовать человека, которому давно не двадцать лет. И который уже удовлетворил львиную долю своего любопытства в дружбе и любви, религии и удовольстви- ях, страсти? И ни что не прино- сило полного удовлетворения. Как еда, которой невозможно насытиться. Ни что не нахо- дишь ВОВНЕ самого себя. Познание состояний собст- венного сознания... Медита- ции, задержки дыхания, уеди- нения и т.д. Можно не выходя из дома. Но... «Быть по-настоя- щему живым, значит, быть при- говоренным к постоянному развитию, бесконечному изме- нению», сказал как-то доктор философии, психолог Джеймс Бьюдженталь. И я ему повери- ла, наивно подумав, что и у се- бя дома можно погружаться и исследовать собственное соз- нание сколько угодно. 15
Чем я и занималась не один год. А вот как дела будут обсто- ять в заведомо «странных мес- тах»? Другими словами, как бу- дет взаимодействовать мое ВНУТРИ с тем, что СНАРУЖИ? Ну а где, как не в аномальной зоне пробовать проводить по- добные «эксперименты» над собой? Никаких выводов. Про- сто наблюдение и созерца- ние... Ветер. Нескончаемый и вла- стный. Такой не несет облегче- ния от зноя, он сам - оживший Зной раскаленным дыханием высушивающий землю. Подно- шу к потрескавшимся губам кружку с кофеем, ее прикосно- вение шуршанием мерзко от- ражается где-то в глубине че- репа. Ветер пришел четыре дня назад. Сухо. Утомительно. Ко- фе тоже пахнет Ветром. Щу- рясь, смотрю на сивую степь и синие горы у горизонта. Земля и Небо. Больше ничего. А что еще надо? Пространство, которое должно держать все в соответ- ствии с законами этого мира, вдруг медленно начало свора- чивать в воронку правый крае- шек степи. Будто крадучись. Порыв Ветра, я сморгнула, и этого было достаточно, чтоб одним скачком Степь и Синие Горы превратились в подобие грецкого ореха - складки, во- ронки, дыры какие-то. Да еще из образовавшихся провалов начал сочиться сизый туман- чик, а от воронок - желтое вол- нообразное свечение. Кура- жится место. Пугает. Так все- гда, пока не узнает человека поближе или не покажет ему, чего он стоит один, там, где только Небо и Земля. Это как охота. Вот только - кто кого охотит? Я рассерженно тряхнула го- ловой. Пространство пришло в соответствие с внешней фор- мой. Степь, как степь. Никакого тебе «грецкого ореха». Показа- ло, какое оно на самом деле и опять все, как всегда. «Самого главного глазами не увидишь» - как в сказке. - Ты не волнуйся, в штабе го- ворили, что если идти все вре- мя на запад, то без разницы по какой дороге, все равно при- дешь к лагерю. - Сафронов ша- гал впереди в виде огромного рюкзака на ногах. «Утешает» - подумала я. Неутомимому Сафронову тоже было тяжко. Жара многотонной плитой при- давливала к земле. Степь пе- ред глазами плыла и мелко ви- брировала. Ветер, как из пасти дракона, обжигал, а не осве- жал. Волгоградская область. Середина лета. +35° в тени. Пошли уже третьи сутки, как мы с Андреем выехали из Мо- сквы. Автостоп - вещь не пред- сказуемая вообще, а тут надо ж такому случиться: то ли мы не поняли, то ли нам плохо объяс- няли - сбились с дороги. Уже практически на финишной пря- мой, когда до лагеря остава- лось пройти пешком какие-то 7 км от ближайшей деревни. Мы, приняв за ориентиры что- то совсем другое, свернули в степь на 2-3 км раньше, чем нужно. Поняли это часа два на- зад, прикинув, что по всем па- раметрам уже должны быть на месте. Даже если в карту ткнут, пальцем, найти это место в сте- пи, разрезанной редкими лос- кутками леса, бывает сложи вато. Зной - нестерпимее, р< заки - тяжелее, привалы - дг.'— нее. Самое смешное, что ни А— дрей, ни я не знали, когда за-1 кончится эта пытка. 16
экспозиция. Но почему - именно на кадры, снятые в ЭТОМ месте? - Ты посиди здесь с рюкзака- ми, а я сбегаю вон за тот лесок, посмотрю, не туда ли нам идти. - И уже изрядно утомившийся неутомимый Сафронов, плюх- нул неподъемный рюкзак в те- нечек, который давали жух- ленькие деревца, аккуратно высаженные по краю поля под- солнечника. Я не возражала, а молча сбросила свой и растя- нулась рядом. Прошло примерно с полча- са. Я продолжала валяться на рюкзаках и созерцать остро- вок молодого леса посреди поля. Очень даже живописно - на фоне желтого подсолнечни- ка зелень леска казалась еще ярче. Удивляла только его аб- солютно треугольная форма. И почему посреди поля? Но ду- мать об этом тогда было лень. А вот и зря. Скорее всего, от долгой до- роги и жары я впала в полудре- мотное состояние. Глазами ви- дела все то же поле, а вокруг меня появились какие-то люди. Много. Те, которые стояли бли- же, были четко различимы, но почему-то постоянно меняли свою внешность так, что я не могла с уверенностью сказать, знаю я их или нет. А дальше об- разы уходили в легкий туман, становясь еле различимы, про- зрачны... Все они что-то гово- рили в полголоса между собой. Отдельных слов я не слышала, но понимала - обсуждают меня, рассматривают и делают сла- бые попытки пригласить с со- бой. Почему-то я сказала «нет», и они тут же исчезли. Ни при- глушенных голосов, ни стран- ных созданий. Передо мной все то же желтое поле с ровным зе- леным треугольником в сере- дине. Посмотрела на часы - странно, успела увидеть целый сон, а время не сдвинулось ни на минуту. Дальше все было проще. Вернулся Сафронов, мы пошли той же дорогой, что раньше. А когда совсем выбились из сил и просто рухнули под ка- ким-то деревом - проезжаю- щий мимо комбайн подбросил нас практически до места. Вот так в 2001-м встретила меня Медведица - так все на- зывали Это. Более официаль- ное название - урочище Синяя Гора на Медведицкой гряде. Из остальных названий близлежа- щих мест можно составлять карту для сказочной страны. Вот, например, - Склон Беше- ных молний или - Чертово лого- во, Ведьмина поляна или - Лы- сая гора. А озеро с оптимистич- ным названием Провал, кото- рое, слава богу, находится в 25 км от лагеря,- в общем, конечно, все равно, но чем,дальше, тем как-то спокойнее. Солнце там пахнет чабре- цом, полынью и, кажется, змеи- ной шкуркой, сброшенной у родника молоденькой гадюч- кой в период своего созрева- ния. Первые дни навязчиво вспо- миналась фраза из радиопере- дачи моего детства: «Хочешь, я расскажу тебе сказку, дру- жок?». Я хотела. Природное любопытство заставляло при- ставать ко всем в лагере, кто бывал на Медведице уже не первый год, и расспрашивать, и уговаривать проводить до то- го или иного места. Склон Бешеных молний - де- ревья обожжены, в основном у корней, буквально через одно. В грозовые периоды шаровые молнии очень любят именно этот склон. Но самое интерес- ное, что они не только ударяют в деревья, но вылетают из-под земли, чаще - из-под корней. А деревья и так растут там до- вольно странным образом, как пучок травы,- по нескольку из
одного места, да в разные сто- роны, закорюченные, еще и об- горелые. Невольно начинаешь искать глазами вход в драко- нью пещеру. А Чертово логово! Ну, сразу понятно, что хорошее место вряд ли так назовут. Хотя назва- но оно было гораздо раньше, чем от самовозгорания там по- гиб местный пастух. А вот сны в этом логове многим людям снятся удивительные - своя собственная жизнь, какой она могла бы быть, выбери ты дру- гую дорожку, другой выход из ситуации, которые так часто нам предлагает жизнь. В об- щем, снятся там параллельные жизни в параллельных мирах. Только и всего! А серебристый туманчик на Ведьминой поляне, оставляю- щий термические ожоги на от- крытых частях тела у особо лю- бопытных исследователей... А ночевка на Синей горе, где я вместе еще с несколькими ребятами впервые наблюдала НЛО! О каждом из этих мест можно написать рассказ. Под березой лежать хоро- шо. Когда лежишь, ветер не так сильно достает. Это место я вы- брала еще год назад. От костра недалеко, метров сорок, а меня не видно и можно на время уе- диниться, вроде бы не уходя из лагеря. Но выбрала я его, ко- нечно, не только поэтому. За- крываю глаза - ощущение каче- лей. Кажется, запрокидываюсь затылком куда-то вниз. Ноги - выше головы, а подо мной - бездна. Ощущение - как будто лежу на тонком настиле, который вот сейчас клонится в другую сторону - ноги теперь ниже головы. И опять - выше, ниже. А внизу - пустота. Мед- ленно приоткрываю глаза. Сквозь ресницы рассматриваю, что происходит вокруг. Про- странство расщепило Степь, и в эту расщелину медленно стека- ет сияющая субстанция, посте- пенно прихватывая с собой до- рогу, траву, облако у горизонта. Так, глядишь, и до моей березы доберется. Я резко села, пол- ностью открывая глаза. Снова все, как всегда. Ветер. - Женщинам в аномальной зоне от костра ночью в одиноч- ку даже по нужде отходить не разрешается, не то, что ноче- вать вне лагеря! - ну, очень- строго заявил Вадим. - А я с Наденькой, - просяще- оправдываясь клянчила я, нс взгляд Вадим выбрал в отве~ самый неумолимый. Но желающих спать под от- крытым небом из мужской г:- ловины лагеря все не Haxoz.*- лось, а наши с Надень»: » 1В
взгляды, видимо становились все более заговорщическими и решительными. Поэтому минут через сорок Вадим посмотрел на небо, вздохнул и пошел в па- латку за своим спальником и пенкой. Только ночь приносила об- легчение от изнуряющего, знойного дня. И какая ночь! Мы лежим втроем на холме под от- крытым небом, закутавшись в спальники. Слева от меня - Ва- дим, справа - Наденька. Звез- ды опускаются все ниже и за- глядывают нам прямо в глаза, а мы заглядываем в глаза им. То ли ночной ветерок шуршит ис- сушенной солнцем травой, то ли это смех Маленького Прин- ца миллионами серебряных бу- бенцов звенит в степной ночи... Только в середине следую- щего дня поняла, что ЭТО был сон. Стало холодно, и я подви- нулась к Вадиму. Он лежал ко мне спиной, но тут же повер- нулся и начал как-то издева- тельски посмеиваться. Стало очень обидно. Я хотела объяс- нить, что просто холодно и что- бы согреться... Но тут вижу - рядом стоят какие-то полупро- зрачные люди. Поняла, что они зовут меня с собой. На фоне обиды на Вадима я резко вста- ла и пошла с ними. Отошли мы недалеко, когда я увидела си- дящего на столе годовалого ка- рапуза. А вокруг - таких же по- лупрозрачных существ. Я подо- шла ближе, смотрю, а к ребенку по всему телу какие-то пиявки жирные присосались. Начинаю отрывать их. Поворачиваю спи- ной и вижу у него под правой лопаткой странный вырост. По- нимаю, что это не человек и от- хожу. .. Я лежу между Вадимом и Надей. Мне стало холодно. По- додвигаюсь к Вадиму. Он пово- рачивается ко мне и начинает издевательски смеяться. Оби- жаюсь. Появляются полупро- зрачные люди. Зовут меня с со- бой. Иду. Вижу сидящего на столе ребенка, но не спешу к нему подходить. Они, как будто просят. Я - отказываюсь. Ребе- нок поворачивается ко мне ли- цом, и детское личико превра- щается в злобненькую грима- су... Я лежу между Вадимом... Холодно... Подвигаюсь... Сме- ется... Приходят... Зовут... Не иду! После этого спокойно спа- ла до утра. Так продолжала меня прини- мать Медведица в прошлом го- ду. А примерно через неделю по- сле этого сна я стояла на Лысой горе и ловила последние лучики заката. Одна. До лагеря - 7 км. Я была счастлива и ожидала чу- да. Ночной ветерок лениво на- чинал полоскать степной ко-
выль, а я готовилась к ноч- легу. Все как всегда - пенка, спаль- ник, будильник. Только нашла удобное положение запеленав- шись в спальник и приготови- лась смотреть на небо, как что- то сразу насторожило. Будиль- ник! Маленький боевой будиль- ничек, служивший не один по- ход верой и правдой, вдруг стал нем, как рыба, и его мело- дичное тиканье больше не под- бадривало меня в эту темную аномальную ночь. Стало немного не по себе. Поразило другое. Вдруг при- шла уверенность, что утром он заработает. Я знала, что в ано- мальных местах все всегда ло- мается, но у меня это было впервые. Честно попыталась его реанимировать - обследо- вала батарейку, потрясла и по- крутила все, что могло крутить- ся. Успокоилась. Закрыла гла- за, пытаясь уснуть, а чувство было, что жду свидания. Я уже не называла это сна- ми. Ощущение качелей. На этот раз их было четверо. Полупроз- рачные, как и раньше, они по- дошли и встали с четырех сто- рон. Уже никуда не звали. Про- сто наблюдали. А параллельно мне виделись, какие-то не зна- комые пейзажи. Ничего у них не спросила, а понимала, что мо- гу. Они вроде как ждали хоть ка- кого-то проявления интереса с моей стороны. Почему-то на этот раз любопытно не было. Но и страха не возникало. Ушли они также тихо, как и появи- лись. Утром солнышко как всходит, сразу начинает припекать, поэ- тому долго не поваляешься. Села в спальнике, медленно вспоминая ночных посетите- лей. Вспоминала, а сама знала, что сзади меня, по направле- нию к Синей горе, тянется пря- мой, как стрела, подземный тоннель. Видела я его светя- щимся желтым светом с летя- щими внутри него яркими оранжевыми шарами. А под со- бой - пустоту, как гигантскую воронку. Ишь ты! От Синей го- ры расходятся веером несколь- ко, а тут всего один, но зато и летят они отсюда к ней, а не от нее. У группы, ночевавшей тоже в поле, но в нескольких кило- метрах, было еще интереснее: пошли наручные часы, тремя днями ранее... сломавшиеся! До отъезда мне тогда оста- валось меньше недели. Снов больше не видела. Но каждое утро, выплывая из черного, без картинок сна я, вспоминая свои ощущения, понимала, что Они приходят снова и снова. И все пытаются меня звать куда-то в надежде, что в той области, где нет даже образов, я, возможно, окажусь более любопытна и со- глашусь идти с ними в далекие дали. Не согласилась! Для полноты картины вер- нусь в самое начало экспеди- ции. Через три дня после того, как мы все-таки дошли до лаге- ря, несколько человек собра- лись сходить к месту посадки НЛО. Я пошла с ними. Расска- зали, что произошло это около восьми лет назад. А когда осе- нью того года стали пахать по- ле, то трактора на этом месте глохли. Так и оставили непаха- ную заплатку. Ну а потом там и кустарник вырос, да какой - пробраться невозможно. Како- во же было мое удивление, ко- гда оказалось, что живописный лесочек посреди подсолнечни- ка и есть это место. Не зря я удивлялась его ровной тре- угольной форме. Есть в той местности и под- земные тоннели, о которых нам тоже рассказали сразу, как только приехали. О них знали еще несколько веков назад - тянутся на многие километры совершенно прямые. И когда- то прятались в них местные разбойники, поэтому были не- уловимы. Да что века, еще во время Отечественной войны входы в эти тоннели были от- крыты. Вот в войну-то их и взо- рвали, опасаясь провокаций со стороны местного населения. Как никак - немцы. Поволж- ские, а немцы. Говорят, даже мальчишек завалило, которые по своей детской глупости за- лезли туда играть. Ну, время было военное. Может, поэтому оставшиеся старики и не хотят рассказывать, где другие вхо- ды. Или, правда, кто знал - все поумирали. И что теперь делать? Спра- шивала я себя, выходя голосо- вать на трассу до Москвы. Как все до экспедиции было просто - реальность это реальность, фантазия это фантазия. А сны, дорогие мои, это сны. Это прак- тически интимная область и за- лезать туда, вы уж извините... А теперь! Где она та удобнень- кая реальность, что была рань- ше? Что такое игра воображе- ния? И чья вообще это Игра? Уже захлопывая дверцу попут- ки, я все-таки чуть обернулась - Пространство на мгновение изогнулось с одного края, сме- шивая воедино Небо, Землю . Время... но я уже смотрела на дорогу перед собой.
ЗАГАДКИ ИСТОАИИ СТРАШНАЯ ТАИНА БЕРМУДСКОГО ТРЕУГОЛЬНИКА Виктор МИКИТЕНКО Мысль о том, что суда воро- вали инопланетяне с целью изу- чения земной технологии, не кажется достаточно разумной, так как они могут изучить ее и не воруя. Ведь не пропадали же космические ракеты, поезда, ядерные реакторы, электро- станции и т.д. Правда, «Бермудский тре- угольник» расположен на са- мом оживленном водном пути, где наиболее высок процент ве- роятности совершенно естест- венных кораблекрушений. Но и в этой версии есть одно «но» - океанский путь этот не ограни- чивается узкими рамками «Бер- мудского треугольника», про- стираясь на многие тысячи миль за его границами. И, тем не менее, транспорт- ные суда в массовом порядке пропадали именно в «Бермуд- ском треугольнике», а не где бы то ни было еще. Причем именно «пропадали», без каких-либо сигналов крушения или бедст- вия. Физические измерения на предмет выявления в зоне «Бермудского треугольника» аномальных магнитных полей также ни на сколько не прибли- зили человечество к желанной разгадке: он не более анома- лен, чем многие другие, куда менее прославленные районы. Но что же тогда? Думаю, мне удалось раскрыть тайну «Бер- мудского треугольника». Но сначала давайте перенесемся в прошлое, чтобы лучше понять то, что творится в настоящем. Увы, далеко не все написан- ное о «Бермудском треугольни- ке» является правдой. Реаль- ные исчезновения зачастую окутаны множеством мифов и легенд, не имеющих ничего об- щего с реальностью. Поэтому мы будем опираться только на исторические факты и ни на что другое. Вспомните древнюю исто- рию человечества с ее крово- пролитными войнами, пере- шедшими на просторы морей и океанов после массового осво- ения человечеством корабле- строения. Ненасытная челове- ческая алчность воплотилась в морских разбоях и грабежах, узаконенных на государствен- ном уровне. Поэтому далеко не случайно, например в Англии, когда-то награждали государственными титулами выдающихся морских пиратов, возводя их в ранг ад- миралов британского флота, только за то, что они делились с королевой награбленным до- бром. Технологии усовершенство- вались, но человечество сохра- нило те же самые пиратские рефлексы. В результате, двад- цатый век ознаменовался са- мыми истребительными война- ми в истории человечества. Задолго до начала ушедшего столетия негосударственное, частное пиратство было вытес- нено из мировой практики госу- дарственной монополией на этот вид деятельности, осуще- ствляемой в строго предостав- ляемые для этого занятия воен- ные периоды времени. Зани- маться же на морях «не лицен- зированным» грабежом в нево- енное время различным раз- бойным негосударственным (как и государственным) орга- низациям с некоторых пор ста- ло затруднительно, ввиду осна- щения всех кораблей и судов средствами радиосвязи: неза- метно напасть, ограбить и зато- пить судно раньше, чем он пе- редаст сообщение о нападении на материк, было уже просто невозможно. А открытое напа- дение и уничтожение корабля другого государства означает войну. Но если государство к войне готово и ее хочет, какой смысл в грабеже тайном? Вви- ду чего пиратская деятельность в мирное время надолго канула в Лету... Но не навсегда. Исходя из объективного ана- лиза кровавой истории начала двадцатого века, очевидно, что «система Бермудского тре- угольника» была тайно сплани-
рована и внедрена германски- ми и - судя по почерку - япон- скими инженерами и военными стратегами по заказу одного из правящих в то время милитари- стских правительств, активно наращивавших материальную базу в преддверии намеченных им экспансионистских войн. Безусловно, готовясь к вой- не, милитаристы упорно выис- кивали источники стратегиче- ских ресурсов. В то время как груженные дорогостоящими товарами суда ходили практи- чески беззащитными в бес- крайних просторах океанов. Напрашивалось решение: если, заблаговременно проникнув на корабль, лишить его связи с внешним миром, то его исчез- новение никак не свяжут с дея- тельностью человека: океан ве- лик. ,. А похищенный груз можно временно спрятать на удален- ном острове. Найти же затоп- ленный где-то в море корабль и сегодня задача почти неразре- шимая... Способов заблаговременно- го проникновения существует множество: от тонущего рыба- ка» (подробнее см. фильм «Пи- раты XX века»), до устройства своего человека в экипаж под- ходящего судна (практика на- бора команд в ближайшем пор- ту существует по сей день). Судно входило в «Бермуд- ский треугольник* и... исчеза- ло. После «потери связи» (дол- го ли сломать передатчик предварительно связавшись с сообщниками?), на грузовоз с быстроходных кораблей выса- живалась группа захвата. Со- противления не предполага- лось, да и оказат ь его не было никакой возможности. Дальше возможны были варианты: пе- регружать ли содержимое трю- мов прямо в море или вести судно в пиратскую базу, зави- село от конкретной ситуации. Судьба экипажа тоже решалась неоднозначно: пираты во все времена не отказывались от ра- бов.. Но, с одной стороны, вблизи от побережья высока вероят- ность нарваться на свидетелей, а то и на пограничный патруль. С другой стороны, радиус дей- ствия быстроходных плав- средств невелик, а вести захва- ченное судно далеко и долго небезопасно. То есть, нужен не- далекий остров-база, жела- тельно - не один. Поэтому дале- ко не случаен был выбор имен- но «Бермудского треугольни- ка»: островов там много. Но что интересно - островов обитае- мых... Поэтому каждое нападение рассчитывалось и осуществля- лось с высокой точностью, ибо достаточно было хотя бы одно- го сигнала о вооруженном на- падении из этой океанской зо- ны в мирное, время, чтобы рас- крыть «тайну треугольника*. ра- зоблачив всю хорошо отлажен- ную систему захвата . грабежа и затопления кораблей. Систему, которая, вероятней всего, пользовалась поддержкой за- интересованного руководства Бермуд, входившего в долю от награбленной прибыли. Не случайно в этом районе обнаруживали корабли без эки- пажа, Ибо, если в момент за- хвата корабля, разбойничье судно получало сигнал о при- ближаюш.ейся опасности в ли- це другого корабля или само- лета, пираты топили захвачен- ный экипаж, и, не успевая огра- бить и затопить захвачен ное судно, стремительно удалялись прочь, оставляя его дрейфую- щим без единой человеческой души, на удивление подплыва- ющим спасателям. Не исключе- но, что они использовали и под- водные лодки для непосредст- венной атаки, а увозили груз подоспевшим надводным транспортом. Существование этой тща- тельно законспирированной преступной системы доказыва- ется тем неопровержимым фак- том, что за период «аномальной активности» «Бермудского тре- угольника» в нем не исчезло ни одно пассажирское судно. И это упрямейший факт, дока- зывающий наличие целенапра- вленной человеческой воли, осуществлявшей преступную деятельность. Или, скажете, природная аномалия активизи- руется только при проходе су- дов. не лишенных дорогостоя- щего груза? Но самым серьезным дока- зательством является тот факт, что аномальная активное гь «Бермудского треугольника* исчезла сразу же после появле- ния средств быстрого реагиро- вания на исчезновение сигна- лов с судов (реактивные само- леты, космические аппараты значительно возросшее коли- чество проплывающих зону су- дов. способных туг же прийти на помощь и т. д.). Не случайно в наше время по нему ежеднев- но проплываю!. никуда не исче- зая, множество кораблей. Не- заметно функционировать в та- ких условиях преступная систе ма больше не могла. В резуль тате, она бесследно исчезла вместе с загадочными исчезнс вениями в этой океанской зоь= как-то неожиданно перестав J шей быть аномальной! Конечно же, подобная rc-eJ бительская система впс-r^J
могла быть организована и не- государственной криминаль- ной структурой. Но факт исчез- новения в период Второй миро- вой войны в зоне треугольника нескольких американских воен- ных самолетов указывает на то, что там действовала именно го- сударственная, военизирован- ная структура, вполне способ- ная, благодаря профессио- нально отлаженной боеспособ- ной системе, определить и мол- ниеносно сбить несколько при- ближающихся «вражеских» са- молетов в случае, если они про- летали на небольшой скорости и очень низко над огневыми ус- тановками. Когда была стопро- центная гарантия внезапного уничтожения. Начиная с преддверия Пер- вой мировой войны, милитари- сты, скрыто грабившие суда иностранных государств, про- должали свои теневые разбои, готовясь ко второй. Аномалия «Бермудского треугольника' действовала и после второй мировой, а значит, ее создате- ли готовились к третей. Но, к счастью для человечества, но- вое поколение Японии и Герма- нии, уставшее от двух мировых войн, не поддержало прорывав- шиеся к власти политические силы, подспудно пытавшиеся реанимировать идею нацио- нального реванша. И аномалия «Бермудского треугольника» исчезала. Но пиратская сущ- ность, увы, до сих пор характе- ризует многих людей на нашей планете, независимо от нацио- нальности. Таким образом, «Бермуд- ский треугольник» - это далеко не географическая аномалия. Это аномалия человеческой психики, которая может заклю- чить всю нашу планету в объя- тья единого «Бермудского тре- угольника» треугольника в ко- тором все мы бесследно сги- нем, наподобие экипажей дрейфующих кораблей... От редакции. Идея, между прочим, не новая - достаточно вспомнить классические со- ветские фильмы «Тайна двух океанов» (середина 1950-х) и «Новые приключения капита- на Врун геля» (начало 1980-х). И, думается, наши киносцена- ристы точнее угадывали воз- можных изобретателей «систе- мы Бермудского треугольника»... Несколько деталей, выпав- ших из внимания уважаемого В.Микитенко. Судов в Бермуд- ском треугольнике пропало не- много, но - не только между ми- ровыми войнами, а и после Второй мировой... Зато «девя- тый вал» ПУБЛИКАЦИЙ о загад- ке «Бермудского треугольника » приходится на 1950 - 1960-е гг. Именно ПУБЛИКАЦИИ, а не подлинная статистика корабле- крушений, и создали зловещую славу району Атлантического океана, ограниченному пря- мыми, соединяющими Бермуд- ские острова, Пуэрто-Рико и полуостров Флорида. Кстати, Бермудские острова и по сей день - колония Велико- британии. Пуэрто-Рико цели- ком и полностью «привязан» к США. Вот, разве, Багамские острова, протянувшиеся точно вдоль юго-западной стороны «треугольника»... Так что, мо- жет, все еще проще: не было никаких пиратских набегов, а была просто поставка каких-то стратегических товаров в обход международных ограничений? Скажем, из тех же США в ту же Германию (нацистскую)? Поче- му бы и нет...
ГПССКЛЗ ОЧЕВИДЦА НЛО И «САЛЮТ-6» Пьер Джорджио КАРИА, Евгений БУТЕНКО Среди космонавтов, кото- рые свидетельствовали о при- сутствии необычных летатель- ных аппаратов в просторах бес- конечного Космоса, нельзя не упомянуть генерал-полковника, дважды Героя Советского Сою- за, космонавта Владимира Ко- валенка, который, находясь на борту орбитальной станции «Салют-6», обнаружил непода- леку неопознанный летающий объект в форме сигары. «Это было 5 мая 1981 г., - рассказывает он в ходе интер- вью, - около 18:00. Мы проле- тали над югом Африки и Индий- ским океаном. В это время я посмотрел в иллюминатор и увидел перед нами необычный объект в форме сигары, кото- рый двигался в космосе. Я не могу точно указать расстояние, которое отделяло нас от него. Его размеры было невозможно определить». С помощью рисунка он по- пытался как можно более точно описать этот объект, который: «... вращался и двигался по пря- молинейной траектории, пока внутри него как бы не произош- ло два взрыва. Один взрыв не- посредственно следовал за другим. Через некоторое время на моих глазах из цилиндриче- ского объекта он преобразо- вался в две сферы золотистого цвета». Основываясь на авторитет- ном свидетельстве космонавта, мы пришли к выводу, что стран- ное поведение увиденного им аппарата нарушает все физиче- ские законы и, следовательно, тот явно не мог быть земного происхождения. Сам Ковале- нок отметил, что: «...предмет был искусственного происхож- дения с разумным поведением. Речь идет об объекте твердой природы, а не газовой или энергетической Он точно сле- довал траектории перемеще- ния нашего корабля... Когда на- чались взрывы, я позвал своего коллегу, инженера Виктора Са- виных, но когда тот подлетел ко мне, то на месте этих предме- тов остались только два облака дыма». Космонавт глубоко убежден в существовании других форм жизни в Разумной Вселенной: «Я счастлив верить в то, что су- ществует Разумная Жизнь в на- шей Галактике и даже за ее пределами... Я убежден, что эта Жизнь уже достигла выс- шей ступени эволюции, к сожа- лению, в отличие от нас...». Все вышесказанное доказы- вается фактом использования удивительных технологий, ко- торые эта «жизнь» использует в строительстве своих летатель- ных аппаратов. Многим космо- навтам полет предоставил воз- можность получить доказатель- ства существования Высшего Разума, то есть Того, Кто пре- вышает наши способности к восприятию окружающего ми- ра. «Я убежден, что Космос был создан разумной формой жиз- ни, - продолжает свой рассказ космонавт, - которую можно определить как Божественную или Святую. Мы, как и любая другая форма жизни, созданы этой Силой, которую называют Богом... Когда находишься в космическом пространстве, ты понимаешь, что становишься свидетелем существования прямой связи между Землей и звездами...».
НАЧАЛО РАЗДЕЛЕНИЯ ОБЪЕКТА ПОЛНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ОБЪЕКТА ПРОИЗОШЛО ЗА 2-3 СЕКУНДЫ Фа^2НредвпК°С- м м ж •ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЗАЩИТНЫЙ КУПОЛ ЦИЛИНДРИЧЕСКИИ ОБЪЕКТ виде^ин^°Рбип1е “вервью). 12-3-4. Реконструкция процесса раз- деления НЛО, сделанная художником по словам космонавта. РАЗДЕЛЕНИЕ ЗА 0.5,СЕКУНДЫ 2 ОБЪЕКТ 1 ОБЪЕКТ Hjlo Наи/ ^ос \,пОдобн»с
Кадрь'«я фйльма4к а ‘К°Ята1ст, Фо °стер.