/
Текст
•г>О7>(7£61'М
ta
го
в Украине
Газета выходит 2 раза
в месяц
Интересно, что там—за забором?
& номере:_________________________
Информация к размышлению.
Мудрый человек болезнь не лечит.
Он ее избегает
Читателям отвечает
доцент Ильяс Воронцов. Желчный
пузырь - от камня до перегиба
Пишут врачи.
Как помочь поджелудочной железе
Еда - лекарство.
Лечебное меню доктора Наумова_____
Ретро. Секрет облепихового масла
Университеты от читателей.
Бронхиальная астма: лечение
голоданием и не только
Зеленая аптека:
- брусника;
- зарделись ягоды рябины__________
Домашний доктор:
- изжога: аир на кончике ножа;
- гайморит: баня с уриной - верное
средство;
- геморрой, инфильтрат, щитовидка:
про солидол, камфарное масло и лист
ореха;
- простуда: про цикорий и пихтовые
веточки;
- узел на щитовидке: первым делом
купила золотой ус;
- киста, сердце: настой от кисты и
полипов;
- цистит: гуси спасли не только Рим;
- аденоиды: и тогда мы купили козу;
- трофические язвы красота спасет
мир: лилия побеждает трофические язвы
олонка редактора
аши письма
2
В ЦЕЛОМ И В ЧАСТНОСТИ
Казалось бы, с какой стати мы оперируем этими поня-
тиями, весьма далекими от представлений о здоровом
образе жизни? Хотя... Что значит далекими? Ведь сделать
близким, то есть связать, можно что угодно с чем угодно.
Скажем, здоровье нашего населения в целом оставля-
ет желать много лучшего. Но в частности, то есть у от-
дельных особей, оно остается отменным, несмотря ни
на что. И по аналогии — с продолжительностью жизни.
Известно, что в целом мы находимся где-то на задаорках
мировой статистики, но в частности кое-кому удается
продержаться на белом свете на зависть долго.
Или несколько иной поворот темы. Я не имею основа-
ний утверждать, что у нас плохие врачи: недоучки, бес-
сердечные, хамоватые и так далее, и тому подобное. То
есть врачи у нас в целом нормальные, не хуже, чем в дру-
гих странах. А может, даже и лучше.
Однако больной человек идет не к врачу в целом, а к
врачу в частности. То есть к конкретному. И тут между
понятиями “в целом” и “в частности” возникают весьма
неприятные противоречия.
То есть в целом—голову готов дать на отсечение—врачи
у нас замечательные люди, но в частности... Впрочем, мо-
жетбыть, не везет именно нашим читателям—они почему-
то то и дело попадают к врачам, которые “в частности”. По
крайней мере, писем на эту тему множество. Я уже стара-
юсь не демонстрировать их общественности, дабы не сер-
дить официальную медицину: в последнее время у “ЗОЖ” с
ней наблюдается некоторое потепление отношений. Ко-
нечно, влиять тут может и общее потепление климата, но
врачи уже не пугают пациентов, принимающих, скажем,
Н2О2, тем, что у последних в результате приема прохудятся
желудки. Более того, некоторые врачи дошли до того, что
используют рецепты “ЗОЖ” а своей практике.
Впрочем, не стану развивать тему дальше. Вряд ли она
способна вписаться в жалкие размеры “Колонки редак-
тора”. Просто хочу посоветовать нашим читателям с не-
которой осторожностью относиться к рекомендации:
“Прехгде чем применять читательские рецепты, посове-
туйтесь с лечащим врачом”. Знаю из опыта общения с
читателями о том, что многие из тех, кто пытался посове-
товаться, получили от лечащих такой нагоняй, что, как
говорят сегодня в верхах, “мало не покажется”. Предуп-
реждаю об этом под впечатлением свежих писем...
Кстати, о письмах. Радует тот факт, что дачно-огородная
пора почти не отразилась ни на их количестве, ни на их каче-
стве. В этом вы можете легко убедиться, прогулявшись по
нашим популярным рубрикам. Конечно, кому-то покажется,
чтовномеремноговатобеллетристики. Но, если исходить из
задачи врачевать не только тело, но и душу, то некоторый
перевес в сторонудуши в наше тревожное и жестокое время
Оправдан. Однако если читать материалы внимательно, то
окажется, что и рецептов для тела тоже предостаточно.
И здесь не могу не отметить один весьма старый. Речь
идет о рецепте Николая Штаба лечения артритов смесью
снега с солью. Некогда он принес нам немало волнений,
ибо читатели старались продержать смесь именно 7 ми-
нут, и кое для кого это терпение обернулось обморожени-
ем. Но Штаб ведь писал, что не смог выдержать рекомен-
дованное время и освободился от снега с солью раньше...
Так вот, читательский опыт говорит о том, что доста-
точно терпеть 3-4 минуты, и снег с солью накладывать не
на голое тело, а на льняную или бумажную салфетку... В
рубрике “Личный опыт” об этом говорится достаточно
подробно. Читайте!
Думаю, что весьма полезен будет и разговор о приго-
товлении облепихового масла. Мы публиковали матери-
ал москвички Людмилы Андреевны Терещенко в августе
2003-го. Сегодня повторяем его под рубрикой “Ретро”.
Рецепт достаточно сложный, но неизбежно приведет вас
именно к маслу, притом ярко-оранжевого цвета, как и
подобает облепиховому. А уж если вы спросите, от какой
оно напасти, отвечу: от любой.
____________________________Анатолий КОРШУНОВ.
Следующий, 17-й номер «ЗОЖ» выйдет 12 сентября с. г.
БАБА МАША
- ЧЕЛОВЕК
ГЕРОИЧЕСКОГО
ВРЕМЕНИ
В “ЗОЖ” (№ 12 за 2007
год) мне понравилось пись-
мо Василия Борисовича
Шумаева "Поделись своим
теплом”. Замечательно,
что он нашел такую “нишу”,
как благотворительность,
ощутил себя нужным лю-
дям и находит в этом ра-
дость. Прекрасно, что в
маленьком поселке,где он
живет, у пенсионеров такая
“бурная” жизнь. Такому
можно только позавидо-
вать.
Ну, а я расскажу об уди-
вительном человеке,
встретившемся мне и пора-
зившем меня оптимизмом,
волей и любовью к жизни. В
июне этого года была я в
гостях у дочери в Новоси-
бирске. Много времени
проводила на даче, которая
представляет “райский
уголок” с самодельным
фонтанчиком, морем цве-
тов и банькой.
А рядом через дорогу —
другая дача, и дочь мне по-
советовала познакомиться
с ее хозяйкой. Называли ее
баба Маша, я видела ее и
раньше, но общаться не до-
водилось. Маленькая ста-
рушка с седыми кудрями, в
лихой кепочке, футболке и
шортах, на которых своими
руками сделана апплика-
ция: то кленовый листок, то
дельфинчик, то цветок. По-
том баба Маша мне объяс-
нила, что она нашивает их
там, где вот-вот должна по-
явиться дырка.
Баба Маша одинока. Муж
и родные умерли, сын-сту-
дент погиб на путине.
Мы много общались, и я
поразилась тому, что она
никогда не говорит о болез-
нях. На мой вопрос, сколь-
ко ей лет, ответила: “За
80...”. А на участке такое
множество цветов и расте-
ний с необыкновенными,
мудреными названиями.
Однако она называет их все
без запинки. Я ходила по
дорожкам ее дачи, как в
дендрарии, и удивлялась
трудолюбию и вкусу этой
женщины. Правда, еще
больше меня поразила ее
память. Она знает стихи
Тютчева, Гамзатова, мно-
гих других поэтов. А когда
запела русские романсы,
оказалось; что ее голос со-
всем не старческий, аочень
приятный, молодой, высо-
кий, и слушать ее было
одно удовольствие: “Гори,
гори, моя звезда”, “Не ис-
кушай”, “Я встретил вас”,
“Калитка", “Утро туманное".
Я просила ее петь еще и
еще. А потом она перешла
на песни Окуджавы, но еще
больше я удивилась, когда
она запела арию Владими-
ра Дубровского из оперы
“Дубровский”, а потом
г Вн имание! —
Продолжается подписка
в почтовых отделениях Украины
на наши издания на 2007 год
Каталог изданий Украины на II полугодие2007года:
✓ газета «Здоровый образ жизни в Украине»
- индекс 23796;
✓ журнал «Предупреждение. Украина» - ин-
декс 91966;
✓ журнал «Предупреждение Плюс. Украина»
Библиотечка «ЗОЖ» - индекс 91967.
Уважаемые киевляне!
Напоминаем, что с июня 2007 года газету «ЗОЖ»
в Украине» и журналы «Предупреждение» и «Пред-
преждение. Плюс» вы можете приобрести во всех
почтовых отделениях города.
арию Ленского из “Евгения
Онегина”.
Я слушала и восхищалась
Марией Ефремовной. Вот
пример жизнелюбия, уме-
ния жить в одиночестве и
старости без нытья и жа-
лоб. На вопрос, сколько она
получает пенсии, ответила:
“Хватает”.
Вот настоящий человек
ушедшего героического
времени. Ведь и в “ЗОЖ”
пишет в основном это по-
коление. Я тоже принадле-
жу к нему.
Адрес: Медведевой
В.Л., 676730 Амурская
обл., Бурейский р-н, пос.
Талакан, до востребова-
ния.
МОЙ
ВКУСНЕЙШИЙ
ЛЕЧЕБНЫЙ
ЗАВТРАК
Долго не решалась напи-
сать вам, но все же сподоби-
лась.
Более двух десятков лет
после удаления невриномы
из моей черепушки я держусь
на плаву, используя ваши
рецепты и рекомендации.
Так, например, я уже семь
лет проращиваю и употреб-
ляю в пищу пшеницу. Готов-
лю так: утром всыпаю в пол-
литровую баночку 2 ст. лож-
ки пшеницы, заливаю водой,
чтобы намочить всю. Затем
воду сливаю, оставляю
столько, чтобы верхний слой
находился в воде где-то на
1/3 своей толщины и, накрыв
марлей, оставляю на столе
до следующего утра. Утром
пшеницу промываю через
дуршлаг и оставляю на час-
полтора. В баночке готовлю
новую порцию. После заряд-
ки пшеницу перемалываю,
добавив 4-5 зерен грецкого
ореха, столько же штук кура-
ги, сливы или ложку изюма.
Потом в эту смесь вливаю
полстакана молока и 1 ст.
ложку растительного масла.
Это завтрак. Кофе пью через
час-полтора.
И о юбилее. Мое мнение —
день рождения вестника надо
отмечать 18 ноября. Как?
Наша семья отметит эту дату
чаепитием с домашними пи-
рогами и вареньем из земля-
ники. Мы получаем 4 экзем-
пляра вестника, читаем все:
я, дочери, зятья и старшие
внуки. Получаем, таким об-
разом, бесплатное медицин-
ское образование. Большое
спасибо авторам писем и
публикаций. Редакции вест-
ника и зожевцам здоровья
желаю, благополучия и удач
во всех полезных начинани-
ях.
Адрес: Кузькиной Нине
Михайловне, 632865 Но-
восибирская обл., г. Кара-
сук, ул. Союзная, д. 33,
кор. 1, кв. 13.
“ЗОЖ”: Пророщенная
пшеница — это прекрасно,
Нина Михайловна. Жаль,
что “мода” на нее в наро-
де как бы прошла. Но на-
деемся, материалы врача
Виктора Владимировича
Недоспасова, а вместе с
ними и ваше письмо вер-
нут интерес к этому полез-
нейшему лечебному про-
дукту.
СПАСИБО
ДОКТОРУ
ВАСИЛИЮ
НИКИТОВИЧУ
КАПРАЛОВУ
Немного о себе. Осенью
2006 года я ударила голень
ноги. Болела-болела, и обра-
зовался маленький свищ.
Обратились к кожному вра-
чу. Выписали мне лечение,
но ничего не помогло. Свищ
стал увеличиваться, и тут я
поняла, что у меня трофичес-
кая язва. Нога опухла, цвет
ее стал сине-фиолетовый.
Пошла к хирургу. Он развел
руками и сказал: “Ачтоямогу
сделать? У вас трофическая
язва”.
Прописал мази, таблетки,
спиртовые примочки. Ниче-
го хорошего это лечение мне
не принесло. Посоветовали
пиявки. Сделала 5 сеансов—
без перемен! Сижу дома, на
ноги ничего не могу надеть.
Пришла в отчаяние. Сижу и
плачу. И вдруг Господь меня
услышал и поднес мне
“ЗОЖ” (№ 24 за 2006 год). Чи-
таю — и нашла моего докто-
ра Капралова, который как
раз дает информацию о ле-
чении варикоза. Со стра-
хом взяла телефонную
трубку, набрала указан-
ный номер. Ответил мне
добрый голос мужчины, от
которого я ждала помощи.
Он выслушал меня и отве-
тил на вопросы. Я с ним
стала держать связь. С
каждым звонком получала
его рекомендации по лече-
нию. И так с помощью Ва-
силия Никитовича болезнь
моя стала потихоньку сда-
ваться: я уже могу ходить,
и нога стала похожа на
здоровую. Теперь я помо-
гаю лечить ногу и свекро-
ви, которая от такого же
недуга страдает 30 лет. От
всей души благодарна Ва-
силию Никитовичу, кото-
рый помогает больным
людям.
Этот врач действительно
от Бога. Здоровья ему,
долгих лет жизни и чтобы
все врачи были такими же
душевными и отзывчивы-
ми, как В.Н.Капралов.
Адрес: Поздняковой Зое
Петровне, 171502 Тверс-
кая обл., г. Кимры, ул.
Московская, д. 17/8.
ДЕЛАЮ СЕБЯ
САМА
Очень меня заинтересо-
вал “ЗОЖ” (№ 14 за 2007
год). Хотя читаю всегда
все, особенно близким по
духу оказалось интервью
Светланы Пальмовой с ак-
трисой Викторией Остро-
вской “В центре Бубновс-
кого я начинала как паци-
ент”. Предпочитаю интер-
вью с такими оптимисти-
чески настроенными людь-
ми, ведь они — примердля
подражания, а нытики и
пессимисты ничего не
дают ни себе, ни людям. К
тому же у нас с героиней
интервью одинаковый воз-
раст, активная жизненная
позиция и даже похожая
фигура — у меня при рос-
те 156 см вес 52 кг.
Все упомянутые Остро-
вской упражнения делаю
давно, а одно тут же доба-
вила в свою полуторачасо-
вую утреннюю гимнастику.
В "ЗОЖ” (№ 16 за 2004
год) в письме “Не торопи-
те ход событий” я уже рас-
сказывала о пользе физ-
культуры в моей жизни. Да,
у меня тоже есть пробле-
мы с суставами и сосуда-
ми. Тогда я писала об эф-
фекте растирки (300 г
спирта или водки на 10 мл
камфарного спирта и йода
и 10 таблеток анальгина
настоять 3 недели в тем-
ноте). В связи с этой рас-
тиркой произошло удиви-
тельное. Недавно я была
на консультации у невроло-
га в поликлинике при одной
из известных больниц и
сказала, что пользуюсь
этой растиркой. Врач отве-
тила, что своим больным
тоже рекомендует ее, дос-
тала из письменного сто-
ла записную книжку и про-
читала этот рецепт, ска-
зав, что главным лечебным
компонентом в ней являет-
ся камфарный спирт. Это
ли не подтверждение
пользы нашей газеты!
Кстати, я еще использую
наружно настойку золото-
го уса (17 колен на 0,5 л
водки или спирта).
В том же “ЗОЖ” (№14 за
2007 год) с интересом про-
читала письмо Алексея
Ивановича Завгороднева
“Крапива — “вышка” для
радикулита”, однако по-
зволю себе не согласить-
ся с автором, сомневаю-
щимся в том, что человек в
возрасте за 70 лет не спо-
собен присесть 150 раз.
Лично я много лет в свою
гимнастику включаю 100
приседаний, правда, де-
лаю это в два приема и,
конечно, не сразу достиг-
ла такого результата. Сей-
час уже могу присесть 150-
200 раз. Делаю это в тече-
ние дня — утром и вече-
ром. Приседать можно и с
разным размахом рук (впе-
ред-назад), и делать уп-
ражнение в неполном объе-
ме. В каком-то из номе-
ров “ЗОЖ” прочитала, что
это чуть ли не полезнее.
Моя любимая профессия
— геология — принесла мне
и много проблем.Приходи-
лось работать в высокогор-
ной тайге, в тундре, таскать
тяжелые рюкзаки, С недав-
них пор я не работаю, но
участвую во многих обще-
ственных делах. Еще со
школьной поры занимаюсь
пешим туризмом и лыжами.
Сейчас для поддержания
тонуса и здоровья делаю
не только гимнастику, но
и увлекаюсь быстрой ходь-
бой. За один час такой
ходьбы проходишь 5 кило-
метров. Пользуюсь растир-
ками, настойками, обтира-
юсь раствором морской
соли (1 ст. ложка на 0,5 л
воды), в моем рационе
всегда смесь чеснока с
солью, а на 6 сотках ста-
раюсь видеть не только
грядки (при том, что не
страдаю огородным фана-
тизмом, страхуюсь радику-
литным поясом и наколен-
никами), но и окружающую
природу. Из корней и коряг
деревьев и кустов делаю
скульптурки.
Что касается одиноче-
ства, об отношении к кото-
рому на страницах “ЗОЖ”
разгорелась дискуссия, _
никто не в праве никого су-
дить за выбранный им об-
раз жизни. Но лично я не
под держиваю одиночество
как жизненную позицию,
хотя допускаю, что време-
нами нужно отключиться от
всех и всего и отдохнуть
душой.
Людмила Ивановна
Зубатарева.
г. Москва.
ГОВОРЯТ,
Я ПОШЕЛ
В МАМУ...
Я помню свою мать со
дня объявления войны,
хотя мне тогда было всего
два года. Мы сидим на ла-
вочке возле нашего дома.
Мама, молодая, красивая,
в белой строченой кофточ-
ке, я у нее на коленях. По
тракту скачет верховой на
взмыленной лошади и кри-
чит охрипшим голосом:
“Война! Война!” А мне все
равно. Я упрямо тереблю
вдруг окаменевшую мать и
настырно канючу: “Мама,
дай титю”.
Моя мама, Евдокия Алек-
сандровна Бочкарева,
прожила короткую, с забо-
тами и печалями, жизнь. Ее
светлый образ храню в
своей душе всегда. В мо-
лодости мама была с ко-
сами ниже пояса, звонко-
голосой, равных ей было
не сыскать в округе. Замуж
она вышла рано, в шест-
надцать лет, и в мужья
выбрала первого парня на
деревне, гармониста, —
нашего отца. Все мама
умела делать: и пахать, и
косить, могла запрягать
коней и легко управляла
ими. Всю жизнь проработа-
ла в колхозе. Со скотиной
управлялась, как и все вы-
росшие в деревне. Была
мастерица готовить, шить,
ткать.
Любая работа буквально
горела в ее руках. Да и в
любом деле, в решениях,
которые приходилось ей
принимать, была очень
крутая, как сейчас говорят.
Мамы не стало, но мне ка-
жется, что она жива для
меня и по сей день, пока я
жив.
Домом, конечно, руко-
водила мама. У каждого
были свои обязанности, и
у нас, пацанов, тоже: к при-
ходу родителей подмести
в избе, натаскать воды из
колодца, накормить цып-
лят, собрать яйца, отпус-
тить на выпас корову, про-
полоть грядки, наколоть
дров. Мы не решались ос-
лушаться маму. Помню,
соседка застала нас с бра-
том во дворе с папироска-
ми в зубах, вечером доло-
жила маме. До сих пор
вздрагиваю от ее ярости.
Да, все мамины уроки я
запомнил навсегда. И про-
жив жизнь, твердо знаю,
что все, чего добился, —
это благодаря своей маме,
строгой, но справедливой.
Никогда не забуду, как
она легко справлялась с
нашими болячками и бо-
лезнями. Не сосчитать,
сколько ран и ссадин она
залечила,сколько раз ото-
грела обмороженные руки
и ноги.
Что бы ни случилось, я
всегда знал: мама помо-
жет, мама вылечит. Толь-
ко благодаря маме мы не
умерли от голода в войну.
До сих пор удивляюсь, как
ей в такую трудную пору
удалось прокормить нас.
Не подумайте, что в на-
шей жизни были одни труд-
ности и проблемы. После
войны, когда отец вернул-
ся домой, стало намного
легче. Отстроили дом, ку-
пили корову. Повеселела и
мама. Все чаще по выход-
ным они с отцом уходили
на гулянья: по поводу то
свадьбы, то чьего-то воз-
вращения с фронта или по
случаю “помочи" — был
тогда в послевоенные годы
такой вид коллективного
бесплатного труда на стро-
ительстве, ремонте домов,
который обычно заканчи-
вался званым вечером с
выпивкой, песнями, пляс-
ками, шутками. Заводилой
на таких мероприятиях
всегда была наша мама.
Ее выдумкам и шуткам не
было конца.
Всю жизнь она остава-
лась верной своей молодо-
сти и до самой смерти дру-
жила с подругами детства.
Мама никогда не останав-
ливалась на полпутиу к ее
мнению, голосу прислуши-
вались и его ценили.Гово-
рят, я похож на нее. А это
значит, я счастливый чело-
век...
Адрес: Бочкареву Ана-
толию Дмитриевичу,
624800 Свердловская
обл., г. Сухой Лог, ул.
Лесная, д. 22, кв. 13.
ВСЕ ЕСТЬ,
А СЕРДЦЕ
ПЛАЧЕТ
Уважаемая редакция га-
зеты “ЗОЖ”! Стихотворе-
ние Николая Мельникова
“Поставьте памятник де-
ревне" глубоко тронуло
мое сердце. Каждое слово
правдиво рисует картину
сегодняшней деревни.
Я всю жизнь прожила в
ней.42 года училадеревен-
ских детишек любить и бе-
речь те места, где ты ро-
дился и вырос. Под ста-
рость, а мне 75, пришлось
расстаться с милыми сер-
дцу местами и перебрать-
ся в город. Но не проходит
ни одного дня, чтобы я не
вспомнила свою деревню и
добрых людей. Живу, как
птица в золотой клетке:
все есть, а сердце пла-
чет.
Написала несколько сти-
хотворений о своей деревне.
Все они проникнуты любовью
и тоской. А этот стих — ответ
Мельникову, увы — читала в
“ЗОЖ” — уже покойному.
Не ставьте памятник
деревне,
Деревню надо оживить.
Там жили деды вместе
с нами
И наши внуки будут жить.
Слово деревня —
мило сердцу:
Закат и утренний
рассвет,
И деревенское раздолье —
Милей и краше
в жизни нет.
Нельзя забыть того,
что было:
Веселье, песни под
гармонь,
И праздники
встречали вместе
Всей деревенскою
гурьбой.
Нельзя забыть
тропинки детства,
Дурман сирени
по весне.
И если я далеко буду,
Она приснится мне во сне.
Кто виноват,
что развалилась
Деревня старая моя?
Поля, заросшие бурьяном,
Пустые избы без огня...
Как сложится судьба
деревни?
Об этом спорить
не берусь.
Там будет жить
младое племя,
По имени Святая Русь.
Адрес: Будаевой Сера-
фиме Ивановне, 692943
Приморский край, пос.
Врангель, ул. Невельско-
го, д. 5, кв. 10.
ЭТО
НЕПОВТО-
РИМОЕ
ЧУВСТВО
МАТЕРИНСТВА
Спасибо, что есть вы! Око-
ло 130 писем - таков отклик
на мои небольшие заметки
со стихами. Эти шесть ме-
сяцев со дня первой публи-
кации я жила вашими пись-
мами, вашими заботами, ва-
шей добротой. А главное - я
не была одинока. Внима-
тельно читаю письма об
одиночестве, не имею пра-
ва кого-то судить, у каждо-
го своя точка зрения. Хочу
написать о своей судьбе,
о тяжелом и горьком оди-
ночестве материнского
сердца.
Замуж вышла в 30 лет,
сына родила в 31. Наверное,
в этом возрасте рождение
ребенка воспринимается
несколько по-иному, чем в
18-20 лет: мне казалось, что
я самая счастливая на све-
те. При этом я понимала всю
ответственность за рожде-
ние нового человека. Жаль,
что отец моего ребенка этой
ответственности не понял и
через год после рождения
сына начал пить. И чем даль-
ше, тем больше. Сначала
терпела, надеялась, что оду-
мается, ведь причин для
пьянки не было. Располага-
ли всем необходимым для
жизни: работа, квартира, ря-
дом родители, готовые по-
мочь, но его ничего не оста-
новило. Была возможность
родить еще ребенка, но то ли
нервное напряжение, то ли
то, что он стал бить меня, как
он говорил—«для профилак-
тики», словом, родить я не
смогла. А промучившись 10
лет, оставила его и уехала с
сыном к своим родителям на
родину. Да, поднимать одной
ребенка тяжело, но, анали-
зируя прожитую жизнь, пони-
маю, что смогла бы воспи-
тать еще одного-двух ребя-
тишек. Сын мой вырос, же-
нился.
Когда мне было 52 года,
встретился мне хороший че-
ловек. Мы вместе уже 15
лет. Это мой помощник, моя
опора. Не пьет, не курит, руки
золотые. Жить бы и радо-
ваться. Но судьба приготови-
ла мне новое испытание. Три
года назад пропал без вести
мой единственный сын. Все
три года я ищу его, но резуль-
татов пока нет. То, что я сей-
час переживаю, до конца мо-
гут понять только те, кто пе-
режил нечто подобное. И я
знаю: если бы у меня были
еще дети, эта боль не была
бы такой острой. Я не одна,
рядом любящий и заботли-
вый муж. В одном доме со
мной живет моя старшая се-
стра, с которой у меня очень
хорошие отношения, но оди-
ночество материнского сер-
дца они осилить не могут.
Это особые отношения сер-
дец, которые существуют
только между матерью и
детьми. А по ночам мне снят-
ся не рожденные мной дети,
и дикая боль сжимает серд-
це. Не зря в народе говорят:
«Один сын - не сын, два
сына - полсына, три сына -
сын». Обращаюсь к женщи-
нам, еще способным рожать.
Не повторите моей ошибки,
рожайте детей. Вы сильные
и обязательно поднимете их
на ноги и испытаете огром-
ное чувство гордости и удов-
летворения, что не зря про-
жили жизнь, что оставили
после себя добрый след. В
детях продолжение нас са-
мих. Пусть это продолжение
будет добрым, а одиночество
материнского сердца никог-
да не поселится в вашей
душе. И эти стихи тоже об-
ращены к вам, милые жен-
щины России.
Рожайте, женщины,
рожайте!
Могущество страны
приумножайте.
Но в суете бегущих
. быстродней
Подумайте о старости
своей.
Живите так, чтобы
в последний час
Могли сказать родным,
не опуская глаз:
«Я мир вам подарила,
дети,
И я не зря жила на этом
свете»...
Рожайте, милые,
рожайте
И истины простой
не забывайте:
Что не бывает большей
радости на свете,
Лишь только б рядом
были наши дети.
Желаю всем женщинам
испытать неповторимое
состояние материнства,
не лишайте себя этой ра-
дости, когда ваш ребе-
нок произносит эти чу-
десные слова: «Мама,
мамочка моя». Будьте
счастливы.
Адрес: Убийко Валенти-
не Александровне, 353465
Краснодарский край, г.
Геленджик, ул. Циолковс-
кого, д. 7.
НЕ МОГЛА
ДОСТУЧАТЬСЯ
ДО БАБУЛИ
Пролистывала на днях но-
мера вестника, чтобы ре-
шить: стоит писать о моих
размышлениях или нет.
Просмотрев немалое коли-
чество выпусков, поняла, что
совсем не похожа на тех, кто
вам пишет обычно. Судите
сами, у вас почти все письма
примерно такого плана: “Я на
пенсии...”, “Я столько всего
пережил(а)...”, “Если бы не
“ЗОЖ”...”
А мне всего 19 лет, но
все равно есть что ска-
зать.Недели две назад я
безуспешно пыталась до-
стучаться до своей ба-
бушки, только что полу-
чившей очередной номер
“ЗОЖ”. Бабуля в такие дни
ни на какие внешние
раздражители не реагиру-
ет. Просто отключается от
всего и отрывается от мел-
ких строчек, только когда
хочет “выловить” меня,
чтобы прочитать вслух
особо понравившуюся ей
статью.
Решив, что бабушка пло-
хого читать не станет, я
тоже от нечего делать про-
чла новый выпуск. А потом
и несколько старых... Мое-
му удивлению не было пре-
дела! Еще ни разу не встре-
чала периодического изда-
ния с такой сильной энер-
гетикой! Вчитываешься в
письма зожевцев и понима-
ешь, что все они - одна
большая дружная семья.
Многие глянцевые журналы
кричат, что их читатели -
вместе, призывают быть “в
стиле журнала...”. Но что
останется, если убрать
глянцевый блеск, если со
страниц исчезнут псевдо-
идолы современной моло-
дежи? Как это ни грустно,
практически ничего. В
этом-то “ЗОЖ” и превос-
ходит эти журналы: дело
не во внешности, дело в
Душе.
Не уделяя внимания на-
пускной, фальшивой ярко-
сти, вы сосредоточились
на том, что людям дей-
ствительно нужно - на вза-
имопомощи, на дружбе и
внутренней теплоте. А раз
я это поняла, то одним
юным поклонником у вас
стало больше. Но это
только начало, будут и
другие. Вот увидите!
Адрес: Вашуриной На-
сте (Стасе), 392515Там-
бовская обл., Тамбовс-
кий р-н, пгт Новая Ляда,
ул. Октябрьская, д. 18.
“ЗОЖ”: Прекрасно,
Настя! Мы искренне при-
ветствуем приобщение
молодежи к “ЗОЖ”. И не
перелистывай страницы
вестника в поисках отве-
та: писать или не пи-
сать?
Пиши! И чем больше
ты будешь не подхо-
дить под “общий
стиль”, тем лучше.
Словом, ждем!
мудрый человек болезнь не лечит.
ОН ЕЕ ИЗБЕГАЕТ
В “ЗОЖ’* 1 * * * * * * В (Ne 14 за 2007год) мы начали публика-
цию статьи офтальмолога из Волгограда, кандида-
та медицинских наук Виктора Владимировича
НЕДОСПАСОВА “Мудрый человек болезнь не лечит.
Он ее избегает”.
Недоспасов - автор целого ряда статей в “ЗОЖ”
(“НУТ- малая часть большой программы здоровья”
— в №7за 2007 г.; “Хирург Недоспасов: Нас учат
только лечить болезни” - в Ne 10 за 2007 г.
идр.).
В какой-то степени статей спорных, но неизмен-
но вызывающих огромный читательский интерес.
Сегодняшняя публикация — не исключение.
Напомним коротко, о чем шла речь в первой ча-
сти опубликованного уже в “ЗОЖ” (№14 за 2007
год) материала. Да, да, конечно же, о сохране-
нии хорошего зрения до глубокой старости. Но в
принципе рекомендации Недоспасова касаются
не только способности глаз хорошо видеть, но
прежде всего — поддержания на высоком уровне
всех функций организма. Недоспасов рассказы-
вает, как сделать это с помощью простых вещей.
В данном случае - потребления турецкого гороха
- нута и пророщенной пшеницы.
Ну, а сегодня вас ждет разговор об очищении
кишечника и печени, ибо справедлива народная
мудрость: любое лечение начинайте с очищения.
дновременно с
С J употреблением
_J пшеницы и нута не-
обходимо провести 3 кур-
са лечения чистотелом,
который уничтожает всю
патогенную микрофлору и
сохраняет нормальную.
Первый курс лечения —
15 дней. Завариваем 1 ч.
ложку сухой травы чисто-
тела стаканом кипятка.
Ночь настоять и пить по
1 /3 стакана за 30 минут до
еды. Перерыв 15 дней.
Второй курс лечения -
тоже 15 дней. Заварить 1
ст. ложку стаканом кипят-
ка. Пить настой, как в пер-
вом курсе, и снова пере-
рыв 15 дней. Третий курс
лечения — 15 дней. Про-
водить, как второй.
В течение всего первого
этапа хорошо пить сок
свеклы — по 100 мл ежед-
невно. Это будет подготов-
кой ко второму этапу очис-
тки. Еще лучше смешать
сок свеклы с соками морко-
ви и яблок. Для этого взять
по одному килограмму этих
продуктов, пропустить че-
рез соковыжималку и доба-
вить сок половины лимона.
Смесь соков хранить в хо-
лодильнике.
После очищения кишеч-
ника необходимо присту-
пить ко второму этапу -
очищению печени, кото-
рая является главным очи-
стителем крови и биохи-
мической лабораторией,
участвующей в обновле-
нии клеток крови, усвое-
нии глюкозы и других об-
менных процессах. Из
всех методов очищения я
отдаю предпочтение
оливковому маслу и ли-
монному соку. Если нет
оливкового масла, можно
использовать и подсол-
нечное. С этой целью надо
приготовить 1 стакан
оливкового масла и 1 ста-
кан лимонного сока — на
это уйдет 6 лимонов. На-
чинать пить в 7 часов ве-
чера масло маленькими
глотками, запивая соком.
Выпить все за полчаса и
лежать на правом боку с
грелкой на области пече-
ни 2-3 часа. Грелку для
лучшего прогревания пе-
чени можно положить на
правый бок на час раньше
начала этой процедуры.
Затем надо приготовить
ночной горшок и дуршлаг
для промывки испражне-
ний и подсчета “урожая”.
Я провожу такие чистки
ежегодно с профилакти-
ческой целью, чтобы убе-
диться в чистоте печени и
желчного пузыря. Таких
чисток советую сделать
четыре, с интервалом в 2
недели. Этот этап займет
2 месяца. После очищения
печени можно переходить
к следующему, третьему
этапу - чистке крови, лим-
фы и сосудов.
• Самый простой способ
чистки крови известен
давно. С этой целью надо
взять в рот 1 ст. ложку под-
солнечного масла и сосать
как леденец в течение 30
минут. За это время вся
кровь пройдет через
слюнные железы ротовой
полости и все ненужное,
что находится в кровенос-
ном русле, перейдет в
масло. По истечении это-
го времени оно будет бе-
лым, жидким, с неприят-
ным запахом. Глотать его
нельзя, обязательно надо
выплюнуть в унитаз.
• Другой способ. Нате-
реть 1 лимон с цедрой и 1
головку чеснока, залить
600 г воды и настаивать 4
дня. Пить по 50 г за 30 ми-
нут до еды 3 раза в день.
На курс - 4 кг лимонов.
• Третий способ. Его
надо делать раз в неделю.
Приготовить смесь соков:
400 г сока грейпфрутов (3
штуки), 400 г сока апель-
синов (1 кг), 200 г сока ли-
монов (6 штук), прибавить
1л кипяченой воды. Эту
смесь пить маленькими
глотками в течение дня, не
кушать. Таких чисток сде-
лать четыре. На чистку
крови, лимфы и сосудов
уйдет 2-3 месяца, только
после этого можно пере-
ходить к последнему эта-
пу очищения — чистке
организма на клеточном
уровне. Для этого надо за-
готовить сухую траву че-
тырех видов: ромашка,
зверобой, бессмертник,
полевой хвощ (или березо-
вые почки) — все по 100 г.
Пропустить травы через
мясорубку и тщательно пе-
ремешать, хранить в бу-
мажном пакете. 1 ст. лож-
ку смеси заварить кипят-
ком, настоять и пить по
полстакана утром и вече-
ром, пока смесь не закон-
чится. На это уйдет 2-3 ме-
сяца. Во время приема на-
стоя некоторые пациенты
жаловались на обильное
выделение слизи из носа и
легких. Это очень хороший
признак, свидетельствую-
щий, что каждая клеточка
организма избавляется от
скопившихся шлаков. По
мере очищения организма
будет очищаться и хруста-
лик. Каждый человек мо-
жет контролировать это по
остроте зрения и по состо-
янию самого хрусталика.
Если взять увеличительное
стекло на плюс десять и
красное стекло, сложить
их вместе и посмотреть на
включенную настольную
лампу, то вы увидите на
красном фоне розовый
круг с темными штрихами
или пятнами. Это и будут
помутнения в хрусталике.
еревенские истории
Так что за изменениями
катаракты можно следить
в динамике в течение дли-
тельного времени само-
стоятельно.
Огромную пользу в вос-
становлении здоровья во-
обще и зрения в частности
приносят общефизическая
зарядка и упражнения для
мышц глаз. Тренировки
мышц глаз элементарно
простые, но выполнять их
надо регулярно. Один мой
пациент 75 лет выделял для
этой цели ежедневно 1 час.
Через 4 месяца случайно
обнаружил, что свободно
читает газету, забыв надеть
очки с диоптриями плюс
три с половиной. Для вы-
полнения упражнений надо
выбрать время, чтобы ник-
то не мешал, и делать каж-
дое движение глазными
яблоками с максимальным
отклонением и напряжени-
ем мышц. Тогда только
мышцы постепенно 'разви-
ваются, усиливается их
кровоснабжение, а за счет
мышечных артерий улуч-
шается кровоснабжение
сосудистой оболочки и сет-
чатки глаза. Упражнения
простые: смотреть вверх,
вниз, влево, вправо, по ди-
агонали в каждую сторону
и круговые движения с мак-
симальным отклонением в
одну и другую стороны.
Каждое движение начинать
с десяти повторений и
ежедневно количество их
увеличивать на пять в каж-
дую сторону.
а—а аким образом, на-
I грузка на мышцы
-".-1 глаз будет увеличи-
ваться постепенно, а кро-
воснабжение оболочек гла-
за улучшаться. Результаты
появятся только у терпели-
вых и настойчивых.
Виктор НЕДОСПАСОВ,
кандидат медицинских
наук.
г. Волгоград.
г Связаться с Викто-^
ром Владимировичем
вы можете по адресу:
400064 г. Волгоград,
^а/я2817./
О чем сорока трещала
Старенькую Деревню давно покинули жители.
Уцелевшие избы, почерневшие от дождей и ветров,
одиноко стояли рядком, да огороды, обнесенные
жердями, спускались к реке — вот и вся деревня.
Кругом лес и неумолкающее птичье разноголосье.
Превратилась эта никому не нужная деревня в
коммуналку пернатых. По своей недальновидности,
купив дом в деревне “без глазу”, я оказалась
соседкой в этой коммунальной квартире. Но ни разу
об этом не пожалела. Здесь, на вольной природе,
подросли и окрепли мои внучки.
так интересно на-
ijk блюдать, открывать
" для себя, как этот
мир пернатый напоминает
нас родимых, до боли зна-
комых “героев". Прижилась
в деревне и сорока, боль-
шая красивая птица. Каж-
дое утро она сидела на кры-
ше навеса летней кухни или
разгуливала в огороде в со-
провождении двух наглова-
тых ворон, высматривая
спелую клубнику. Я гоняла
эту воровскую компанию,
но они вновь возвраща-
лись, то в огород, то на кух-
ню. Вороны “работали” по
продуктам, а сорока неза-
метно уполовинила столо-
вые принадлежности (вил-
ки, ложки) да осведомите-
лем была по совместитель-
ству.
Стоял сентябрь. Все уеха-
ли к школе, и я осталась
одна в деревне. Была пре-
красная пора “бабьего
лета”. Я копалась в огороде,
когда услышала тревожный
треск сороки: “Чужак в де-
ревне!” Так и есть, в дерев-
ню вошло стадо коров, что
паслись недалече. Пастухи
после “очередной дозы за
ворот” спали в копне сена.
Коровы и ушли в загул. Со-
рока суетливо и озабоченно
сновала по крышам, пере-
летая с одной на другую, и
верещала во все горло,
словно звала меня. Я робко
вышла и попыталась гнать
гостей. Но на жалкие “кыш-
кыш" коровы даже ухом не
вели, доедали мои осенние
цветы и хозяйничали под
навесом летней кухни. Ока-
залось, коровы были еще
колхозные и кроме матер-
ных слов ничего не понима-
ли. Моя суета окончилась,
когда я почувствовала чей-
то пристальный взгляд...
Недалеко от меня стояла
довольно странная корова,
чем-то не похожая на дру-
гих, не фигуристая какая-то.
Я метнула быстрым взгля-
дом под брюхо коровы и,
холодея от ужаса, не обна-
ружила вымя... И все поня-
ла — это бык!
Взъерошенный и угрю-
мый, он в упор с любопыт-
ством разглядывал меня,
раздувая ноздри и втягивая
воздух. Его упругие мышцы,
готовые к рывку, подраги-
вали от напряжения. Я ока-
менела и вросла в землю, а
во рту появилась горечь —
это испугалась моя печень.
А бык стоял, словно в раз-
думье, слегка покачиваясь,
и вдруг опустил свою голо-
ву, похожую на бадью, зас-
тонал и заохал, уткнувшись
в землю. Похоже, в этой ог-
ромной туше началась
борьба добра и зла.
А в моей голове судорож-
но засуетились мысли,
словно мыши, попавшие в
мышеловку, но ничего пут-
ного на ум не шло.
“Побежишь — догонит,
залечь — подойдет из любо-
пытства... — рассуждала я.
— Мало не покажется!” Но
неожиданно бык развернул-
ся и пошел прочь, все еще
что-то бормоча, вроде мод-
ного — “понаехали тут!”
Не ожидая от быка тако-
го джентльменского реше-
ния и благородства, в одно
мгновение я очутилась в
огороде, перемахнув
(громко сказано, скорее,
перевалившись мешком)
через жерди и посшибав
некоторое их количество:
ГТО-то сдавала полвека на-
зад! Еле перевела дух. В
душе моей разлилась река
теплого чувства ко всей
российской скотине! “Это
тебе не испанский живо-
дер!” — крутилось в голове.
А сорока все еще вереща-
ла, вытянув шею, прыгала на
краю крыши, растрепанная,
похожая на крикливую ба-
зарную тетку. Вдруг она то
ли сорвалась, то ли прыгну-
ла на спину корове, которая
блаженно чесалась об угол
дома. От неожиданности
корова дернулась, но соро-
ка удержалась, взмахивая
крыльями. И от этого каза-
лось, что корова вот-вот
взлетит. Но она сорвалась с
места и, задрав хвост, пом-
чалась по деревне. За ней
потянулись и другие коро-
вы, соблюдая стадное чув-
ство и солидарность. А вот
и пастухи показались. Они
шли вялой походкой, воло-
ча за собой длинные, похо-
жие на змеи, кнуты. Поров-
нявшись со мной, неуве-
ренно, но с надеждой в гла-
зах попросили: “Мать, плес-
ни что-нибудь?” Но по мое-
му взгляду поняли все и
продолжили свой путь.
Вскоре раздался сильный
хлопок. Это пастухи брали
реванш. Коровы, смекнув,
что “окончен бал, погасли
свечи”, быстро скучились и,
под отборное и смачное
красноречие пастухов, по-
кинули деревню.
А сорока уже сидела на
крыше кухни, спокойная и
важная. Я послала ей воз-
душный поцелуй и, взяв со-
вковую лопату, пошла соби-
рать “гостевые мины”, ра-
дуясь в душе, что удобре-
ние само явилось к огоро-
ду. Какая-никакая, а все ж
компенсация!
Адрес: Широковой Со-
фье Степановне, 115551
г. Москва, Ореховый б-р,
д. 7, кор. 2, кв. 476.
МОИ СПАСИТЕЛИ -снег
С СОЛЬЮ И МАССАЖ
В связи со слабеющим ручейком
писем в “ЗОЖ” из-за летнего садо-
во-огородного сезона главный ре-
дактор А.Коршунов обращается к
зожевцам с просьбой выбирать вре-
мя и продолжать посылать письма в
“ЗОЖ".
Отзываясь на призыв, я отложил
все огородные дела и пишу это пись-
мо.
Я совсем еще молодой зожевец —
с декабря 2006 года и молодой во-
обще. Мне пошел всего-навсего
76-й год!
В ноябре 2002 года я побежал за
автобусом, но споткнулся и упал,
сильно ударившись левым коленом
о мерзлую землю, и, поскольку сне-
га еще не было, удар получился
очень жестким.
Как водится, думал: поболит и
пройдет. Но не тут-то было — с каж-
дым днем становилось все труднее
ходить, и колено опухло. Пришлось
идти в поликлинику, что очень не
люблю делать. Хирург посмотрел,
послал на рентген и поставил диаг-
ноз: артроз коленного сустава. На-
значил лечение. Целый месяц я хо-
дил на физиопроцедуры — УВЧ, уль-
тразвук и магнитотерапия — 10 се-
ансов каждого, но заметного улуч-
шения не было.
Во время последнего сеанса маг-
нитотерапии медсестра дала мне
почитать “ЗОЖ” (№ 1 за 2002 год) со
статьей “Криомедицина — царство
Деда Мороза” и там же рекоменда-
ции сельского фельдшера Н.Н.Шта-
ба о методе лечения снегом с со-
лью.
Я почему-то сразу поверил в этот
метод и решил, что это то, что надо,
снял ксерокопию этого материала
и вечером начал лечение, благо вре-
мя зимнее, и снега было много.
Все сделал по рецепту. Взял 1
стакан крупнозернистой соли и 2
стакана снега, все перемешал де-
ревянной ложкой, наложил эту
смесь на колено слоем 1,5-2 см
(кругом колена), сверху накрыл по-
лиэтиленовой пленкой и обмотал
полотенцем.
Держал ровно 7 минут, как реко-
мендовал Н.Н.Штаб. Было очень хо-
лодно и больно, но терпеть можно.
В результате получил обморожение
кожи, она покрылась темными пят-
нами и через некоторое время слез-
ла. Зато колено почти сразу пере-
стало болеть. И вот прошло уже
шесть с половиной лет, и с коленом
никаких проблем.
Теперь-то я знаю, и “ЗОЖ” нео-
днократно писал о том, что соль со
снегом не нужно держать по макси-
мальному времени — 7 минут, а до-
статочно 3-4 минут, и тогда не бу-
дет обморожения — лучше провес-
ти 2-3 сеанса.
Хочу еще поделиться с читателя-
ми “ЗОЖ” методом борьбы с голо-
вокружением.
В 2005 году у меня совершенно
неожиданно стали появляться
сильнейшие приступы головокру-
жения, причем все предметы кру-
жились вокруг горизонтальной
оси. Состояние было ужасное,
вплоть до потери сознания. При-
шлось идти к невропатологу, кото-
рый установил диагноз: цереб-
ральный атеросклероз, что в пе-
реводе на русский язык означает
— нарушение мозгового кровооб-
ращения, или по-научному — бо-
лезнь Меньера.
Было назначено лечение — инъ-
екции никотиновой кислоты и вита-
мина В6, однако приступы продол-
жались.
Тогда я перечитал все номера
“ЗОЖ”, которые у меня были, и
на их основе разработал свою
систему борьбы с головокруже-
нием.
Итак, сесть на стул, спина прямая
и выполнять упражнения, улучшаю-
щие мозговое кровообращение и
подачу кислорода к мозгу:
1. Ладонями прижать уши, 4 паль-
ца прижать к вискам, а большие паль-
цы находятся за ушами. Делать ин-
тенсивный массаж — ладони мас-
сируют уши, вытянутые 4 пальца —
виски, а большие пальцы — за уша-
ми.
2. В центре лба находится неболь-
шая выпуклость — массировать ее
по часовой стрелке круговыми дви-
жениями пальцами любой руки, ка-
кой удобно.
3. Делать массаж левого и право-
го висков одновременно круговыми
движениями.
4. Прижать руки к лицу и, как бы
умываясь, массировать лицо круго-
выми движениями, захватывая лоб
и виски.
5. Указательными и средними
пальцами массировать точки у
крыльев носа, тоже круговыми
движениями. Кстати, это упражне-
ние хорошо помогает при насмор-
ке.
6. Двумя пальцами, указательным
и средним, массировать ямку в цен-
тре подбородка.
7. Вставить указательные пальцы
в ушные раковины и, как бы выливая
воду из ушей, производить колеба-
тельные движения.
8. Указательными пальцами час-
тыми колебательными движениями
вперед-назад массировать козелки
ушей.
9. Круговыми движениями масси-
ровать впадины и основание чере-
па.
10. Указательными и большими
пальцами массировать мочки ушей.
11. Плотно прижать уши ладоня-
ми, а четырьмя пальцами ударять по
затылку.
Все эти упражнения выполнять в
течение 2-3 минут, и заканчиваются
они еще двумя:
• Массаж воротниковой зоны — 3-
4 минуты.
• Приседания — руки вытянуты
перед собой, спина прямая, при
приседании — вдох, при подъеме —
выдох с возгласом “ха!”. Это упраж-
нение повторить не менее 20 раз.
Если сделать сразу 20 раз трудно,
подходите к этой цифре постепен-
но. Можно приседать, держась дву-
мя руками за спинку стула или за
палку.
При приседаниях диафрагма дей-
ствует, как хороший поршень, пода-
вая кровь к голове, к мозгу.
Выполняется упражнение в сред-
нем темпе, не торопясь, так как
интенсивная подача кислорода
может вызвать легкое головокру-
жение.
Кстати, упражнение очень полез-
но для укрепления сердечной мыш-
цы и коленных суставов. Чем боль-
ше подходов по 20 приседаний бу-
дет сделано, тем лучше.
Эти простые упражнения легко
может выполнить каждый, даже в
очень “зрелом” возрасте.
Я занимаюсь по своей схеме уже
1,5 года, и за это время не было
ни одного приступа головокруже-
ния!
В заключение несколько советов:
• Старайтесь не делать резких дви-
жений, особенно головой.
• Нужно избегать стрессовых си-
туаций и волнений, так как при этом
сужаются кровеносные сосуды и
ухудшается мозговое кровообраще-
ние.
• Если почувствуете приближение
головокружения, то сядьте, сосре-
доточьтесь, проведите энергичный
массаж подушечки большого паль-
ца левой руки, а затем мочек обоих
ушей, и приступ отступит.
Адрес: Буненкову Николаю Сте-
пановичу, 241030 г. Брянск, ул.
Коммунальная, д. 84.
ПРИНИМАЮ
ПЕРЕКИСЬ
И РАДУЮСЬ ЖИЗНИ
Семь лет я выписываю вестник.
Узнала о нем случайно: стала ходить
в группу здоровья, хотя сомневалась
— куда в таком возрасте? Тогда мне
было 59 лет. А оказалось, что я в этой
группе самая "зеленая”.
Вестник в группу приносила почи-
тать руководитель — Александра
Александровна Спицина. Он мне так
понравился, что решила выписывать
сама. До сих пор с ним не расста-
юсь.
Тогда меня очень заинтересовали
статьи Неумывакина о перекиси во-
дорода. Я своим знакомым расска-
зывала о них, а потом подумала: “А
сама-то что же не пробую?" Дело в
том, что в 1999 году — я тогда рабо-
тала в Москве — стало ухудшаться
здоровье: вроде бы все хорошо, все
спокойно, но вдруг появляется лег-
кая слабость, в глазах рябит, кру-
жится голова, пробивает холодный
пот, земля уходит из-под ног, рвота,
жидкий стул. Через час-полтора все
приходит в норму.
Обратилась в хорошую поликлини-
ку. Назначили лечение: и уколы все-
возможные, и гидромассажные ван-
ны, и массаж, и ЛФК, и физиотера-
пию. Через месяц пришла к лечаще-
му врачу счастливая — уже намного
лучше, а в ответ: “Вы что? Теперь все
это придется принимать пожизнен-
но, лучше не будет. А вот хуже стать
может!" Это было сказано с какой-
то даже радостью...
Диагноз поставили:атеросклероз
сосудов головного мозга. Ужасно не
люблю лекарства, таблетки, в моло-
дости много их принимала из-за по-
стоянной ангины. Когда познакоми-
лась с вестником, решила попробо-
вать Н2О2.
Обычно утром просыпаюсь —
сразу смотрю на люстру: если не
кружится перед глазами, знач-ит,
смогу встать, пойти на работу. Че-
рез 2 месяца вдруг подумала: “А
голова-то моя где? Что-то не кру-
жится”. Продолжала пить без пе-
рерыва полгода. Иногда возника-
ла легкая слабость: “Почему? Ведь
перекись принимаю?” Неумывакин
пишет: “Перерывы нужны, так как
организм привыкает к лекарству”.
Стала делать перерывы: 10 дней
пью — 2-3 дня перерыв. Я с утра до
вечера на работе, приходилось но-
сить с собой бутылку с водой, лож-
ку, перекись, пипетку. Заговорила
об этом с подругой (она тоже при-
нимает Н2О2).Она сказала, что де-
лает проще —- все равно те же 30
капель — она принимает утром на-
тощак 15 капель перекиси с 50 г
воды и вечером за час до еды те же
15 капель. С тех пор все вошло в
норму, я не принимаю больше ни-
каких лекарств, в поликлинику до-
рогу забыла вот уже семь лет, все
медицинские карты лежат дома в
ящике. Давление в норме — 120/
80-125/85, а во время приступов
раньше резко падало до 100/60. Не
помню, в каком номере “ЗОЖ”,
прошло больше года после начала
приема Н2б2, увидела заметку “С
помощью перекиси победила бо-
лезнь Меньера”. Прочитала —-
Боже, да это же все про меня!
Решила написать потому, что в
рубрике “Отзовитесь!" в “ЗОЖ” (№
13 за 2007 год) в двух местах прочи-
тала просьбы по поводу лечения
этой болезни.
Единственное, что осталось — шум
в правом ухе. Многими рецептами
пользовалась, пока безуспешо. На
очереди — настойка с прополисом.
Для меня это уже победа, так как с
“шумом” можно жить и работать.
А теперь в копилку рецептов “ЗОЖ”
хочу внести и свой вклад.
От геморроя. Мне его дал один
знакомый целитель. 100 г подсол-
нечного нерафинированного масла,
средних размеров луковица, 100 г
пчелиного воска.
Способ приготовления. Лукови-
цу сполоснуть водой, не чистить,
надрезать не до конца на 4 части.
Положить в масло, варить на во-
дяной бане примерно 4,5-5 часов
на тихом огне до потемнения лука
(воду в бане подливать). После
этого масло процедить, лук выб-
росить. На той же водяной бане в
масло (без лука) положить воск
(порезать на кусочки). Когда воск
расплавится, снять с огня, осту-
дить. Лекарство готово. Застыв-
шую массу храню в холодильнике.
У меня она, кстати, стояла года
три. По мере надобности взять ку-
сочек, скатать свечку, вставить в
задний проход поглубже... Многие
пользовались этим рецептом,
всем помогало.
Я сама с 18 лет мучилась этой
напастью. Облегчение наступает
через 2-3 дня. Я узнала об этом ре-
цепте в 1997 году, с тех пор о гемор-
рое не вспоминаю.
Второй рецепт. Он снимает боли в
суставах, а также помогает при силь-
ном кашле. У сына был туберкулез в
открытой форме. Я ему ставила эту
лепешку на грудь два дня подряд при
сильном кашле в период обострения
— и кашель исчезал.
Способ приготовления. По 1 ст.
ложке: сода чайная, уксус 9%-ный,
мед, 2 ст. ложки муки. Замесить ле-
пешку, размять ее между двух слоев
марли (утром легче снять и выбро-
сить), положить на грудь или на сус-
тав, сверху целлофан, завязать шар-
фом, делать на ночь.
Купила книгу Болотова, постави-
ла первый квас с адонисом, для очи-
щения организма. Мне 65 лет. Я ра-
ботаю и радуюсь жизни.
Адрес: Голубевой Наталье Алек-
сеевне, 124489 г. Москва, г. Зе-
леноград, кор. 606, кв. 23.
“ЗОЖ”: Все хорошо, Наталья
Алексеевна. Продолжайте радо-
ваться жизни. Ну, а мы радуемся
за вас.
ЕСАИ ЗА СЕБЯ
ВЗЯТЬСЯ,
ВЕС НАЧНЕТ
УБАВЛЯТЬСЯ
Если одолели тревожные мысли,
Если перестал радоваться
жизни,
Выписывай скорее “ЗОЖ",
Там любой совет найдешь.
Если вдруг беда случится,
Гэре в двери постучится,
Болезнь к кровати пригвоздит—
“ЗОЖ” на помощь к нам спешит!
Вот такая беда приключилась со
мной. После лета поправилась на
5-6 кг, но после всех эксперимен-
тов нашла панацею и делюсь с зо-
жевцами. Случайно, разбирая ба-
бушкин архив,наткнулась на такой
рецепт: взять сушеные плоды и ли-
стья ежевики, омелу и липовый цвет.
Затем горсть этой смеси залить 1 л
холодной воды, 3 минуты прокипя-
тить, настоять 15 минут, процедить
и добавить сок одного лимона. Ле-
карство для похудения готово! Пить
перед едой по целому стакану 3 раза
в день. Курс — 4 недели.
Главное — нчадо за себя взять-
ся, тогда и вес начнет убавлять-
ся. И еще необходимо заключить
сделку со своим подсознанием,
убедив себя, что совсем не люби-
те сладкого и жирного. Йоги пред-
лагают не менее 5 минут произно-
сить “Чуа-чуа”. Так почему не по-
пробовать? Это, по крайней мере,
бесплатно. А также необходимо
изменить мышление и полюбить
физические упражнения. 10 минут
прыгания через скакалку заменя-
ют 40-минутную пробежку. И не-
плохо прохлопывать свое тело,
особенно в тех местах, где скопил-
ся жирок, деревянной лопаточкой.
Доказано, что с возрастом теряет-
ся фермент роста, который выра-
батывается ночью. Поэтому перед
сном надо съедать ежедневно 30 г
белка, но не больше, и выпивать сок
одного лимона. Из этих продуктов
начнет вырабатываться гормон ро-
ста, который сжигает жир.
А вот мои “золотые” советы тому,
кто хочет похудеть:
• Завтракать надо рано, обедать
сытно, а на ужин — по возможнос-
ти только кефир с травами. Можно
немного сыра.
• Никогда не переедать, аппети-
ту не потакать.
• Больше овощей и фруктов в ра-
цион, это для жира надежный зас-
лон.
• Самой лучшей пищей для же-
лудка является теплая пища.
• Не забывайте про волшебный
“зожевский” луковый супчик. Есть
его можно в любое время суток. Он
дает насыщение.
• Нельзя отдавать предпочтение
одному вкусу, их должно быть 6:
сладкий, горький, соленый, вяжу-
щий, жгучий, кислый.
• Захотелось сладкого — съешь-
те 5-6 ягод кураги или изюм.
• Порция любой пищи должна
быть с ладошку.
• Во время еды нельзя сердить-
ся, быть в гневе.
• Никогда не “заедайте" непри-
ятность.
• Больше различных движений —
не будет жировых накоплений.
•Желудок любит радость, жир —
лень и праздность.
•Лучшая из диет: ходьба, бег, ве-
лосипед.
• После еды сразу помойте по-
суду и мягко помассируйте живот
по часовой стрелке.
• Ежедневно проходите не менее
1000 шагов.
• Не позволяйте вашему телу оп-
лыть и погрузнеть. Не носите на себе
мешок с 10-20-30 и даже 40 кг.
• Ешьте только тогда, когда по-
настоящему голодны. Перед едой
выпивайте стакан воды.
• Чаще пейте зеленый чай, он
снижает вес.
• Медленно жевать — тучности
избежать.
• Изнуряющие диеты полезны
только абсолютно здоровым лю-
дям. А много ли их найдется?
• Почаще произносите такую
фразу: “Я худею с удовольствием,
ем мало продовольствия, я худею
весело, мой лишний вес совсем
исчез”.
• Моете руки и заклинаете: как
это мыло тает, так мой вес исче-
зает.
Таким образом я избавилась от
лишних 5 кг.
А еще при каждом удобном случае
распевала такие куплеты:
У меня нормальный вес,
нормальный вес.
Ненавистный жир исчез,
он исчез, да!
Тело легкое, как пух, да, как пух!
У меня здоровый дух, он помог, да!
Сладкого я не хочу, не хочу, не хочу!
Стройную фигуру получу,
получу, да!
Моя походка так легка, так легка,
Худею я наверняка, наверняка, да!
Через месяц вы почувствуете, что
любимые брючки легко налезают
вам на бедра, а живот не выпирает
из них.
А какие методы похудения есть у
зожевцев? Вот вам и конкурс. Глав-
ное — себя убедить, что лишний вес
можно истребить!
Удачи вам и стройности!
Адрес: Аркадьевой Алле Влади-
мировне, 125252 г. Москва, до
востребования.
ПОКОЛОТИТЕ СЕЪЯ
ОСИНОВОЙ ПАЛОЧКОЙ
Я с удовольствием выписываю
ваши издания, читаю и пользуюсь
рецептами. К дню рождения пода-
рила подписку на «ЗОЖ» зна-
комым. В сентябре мне исполнит-
ся 69.
А сейчас хочу рассказать чита-
телям о том, как живу без табле-
ток.
Секрет простой. Я регулярно ко-
лочу себя, то есть свое тело, про-
стой осиновой палочкой. С ног и до
головы прорабатываю все мышцы
и кости. В 40 км от города в забро-
шенной деревеньке у меня огород.
Раньше в этой деревеньке было 2
совхоза, а теперь все развалилось,
поля-огороды заросли травой и
разными деревьями. За моим ого-
родом - у нас говорят: «на задах»
— выросли тоненькие осинки. Одну
я срубила и сделала из нее палочки
длиной 30-40 см, толщиной - что-
бы можно было держать свободно в
руке. Кору ободрала и высушила -
завариваю чай. Палочки от осины
нужно не пилить, а отламывать, то
есть надрубать топором и отламы-
вать, чтобы торец палочки был с
заусенцами, шершавый. И этой
длинной палочкой, которой можно
сзади со спины достать любое ме-
сто торцом с шипами, колотить
себя, всё свое тело легкими посту-
киваниями, при этом приговаривая:
«Беру палочку-выручалочку, свое
тело колочу и болячек не пущу».
Время для поколачивания выби-
раю, когда смотрю телевизор. А для
лица и глаз торец делаю немного
под углом с другого конца палки. А
еще хлещу себя «голиком». Можно
любым: от банного веника остают-
ся голые веточки, вот этими веточ-
ками иногда похлестываю себя без
особых усилий. Вот эти массажные
хлестания и поколачивания - «мои
таблетки».
А еще важное - растягивание по-
звоночника. На дверь комнаты ве-
шаю полотенце в 2 слоя, чтобы руки
не резало, и вишу на нем, подогнув
ноги, сколько терпимо. В день мож-
но несколько раз.
Пью гидроперит в таблетках,
этот рецепт тоже из «ЗОЖ». Таб-
летку гидроперита делю на 4 час-
ти. 1 часть развожу в 1/3 стакана
воды и полощу утром рот, когда
почищу зубы мелкой солью, а вто-
рую четверть таблетки развожу во-
дой и утром натощак выпиваю 1 раз
в день.
Адрес: Завриной З.Н., 634057
г. Томск, ул. Мира, д. 13, кв. 60.
Хочется прочитать отоеты ио свое восьмо
Здравствуй, “ЗОЖ”! Очень хочется прочитать
ответы на свое письмо (если напечатают). Обмен
мнениями — полезное дело. Я еще хочу пожить,
надо кое-что успеть сделать, но это—как получится.
Много думала о смысле жизни. Есть ли он? И в чем?
А ведь в молодости вряд ли эта тема столь трепетна.
Нет, конечно, думала и о смысле, но молодость,
романтика, сама жизнь и была смыслом.
А вообще смысл — это
когда ты полезен и нужен
кому-то. И ожидание сча-
стья. Я несколько раз была
счастлива. В молодости
шла по полю, пшеница как
море колосилась, и дым-
ка над полем. День был
ясный. Я славная, моло-
дая — так прекрасно было
все: и природа, и мысли!
Рождение сына, внучки,
правнучки — такие минуты!
Такое счастье, такая ра-
дость! Труд — тоже боль-
шое счастье, чувствуешь
себя полезным и нужным.
А сейчас борьба за
жизнь, за каждый день. И
уже морально устала. А
ведь читала много раз “Как
закалялась сталь”. Писа-
ла сочинения по этой кни-
ге.
Да и герои ли мы, боль-
ные? Теперь я в этом со-
мневаюсь. Ну, лежит чело-
век годами. Для чего? За-
чем? Однако не хочется
умирать, ну никак! Только
радости уже нет, да и
смысла тоже.
И как тут точно и ясно
ответить: “В чем смысл?"
Тем более нам. Мы жили в
одном мире, теперь —
другой. Ценности другие,
все другое. И все-таки ро-
дились мы с какой-то це-
лью, что-то важное долж-
ны делать, выполнять.
О болячках писать не хо-
чется. Но без этого не обой-
тись. Обо всех не буду. Уз-
ловой зоб. В операции от-
казано. И что делать? Как
быть? Смириться?
Человек человеку кто?
Друг? Враг? А еще ведь
человек человеку врач. Я
это точно знаю — что мы
друг другу помогаем, вра-
чуем. Сидишь дома, вклю-
чишь телевизор — стреля-
ют. А на улицу выйдешь: и
слово доброе услышишь,
пожелания здоровья. А вот
друг своему другу машину
ремонтирует, вот две со-
седки мило беседуют, одна
другую чему-то учит... И
так хорошо на душе! Дер-
жится матушка Русь доб-
ротой! И пусть наша милая
Родина живет. Переживет
все для наших детей и вну-
ков.
Газета “ЗОЖ” — лучшая
среди других. Ведь нам не
только тело надо лечить, а
в первую очередь душу
свою. Что человека дер-
жит, заставляет бороться?
А все тот же смысл, задум-
ки на будущее, желание
быть полезным, желание
вообще быть на Земле.
Душа не ст.ареет, и все
чего-то хочется.
Мне хочется, чтоб давле-
ния не было, сердце не
“умирало”. Хочу детям здо-
ровья. Хочу, чтоб трагедий
не было и наши мужчины
были здоровы и живы. А
еще прямо глупость, но
хочу платье из “советско-
го” крепдешина, но где его
взять? Чего я только не
хочу! А сил-то мало.
Нынче зимой упала на
спину, долго болела, но
спину я точно 25 дней ле-
чила по маминому рецеп-
ту. Брала сено, скручивала
жгут по длине позвоночни-
ка и в кипяток на 2-3 мину-
ты опускала. Затем жгут
обтекал, и я быстро завер-
тывала его в чистые мяг-
Ж
изнь как она есть
Не совершайте моих ошибок
( Мой муж умер в 1997 году. Ему было 48. Умерла\
моя любовь, надежда и облегчение. Прожили мы
26 лет. Было все. Что мы только не испытали с двумя
дочками: и пьянство, и безденежье, но, прочитав
статью А.Г.Цехместеровой «Он не пропил только
любовь ко мне» в «ЗОЖ» (№2за 2007год) спустя 10
(лет со дня его смерти, нахлынули воспоминания...)
Мы женились в 1971 году
по любви. Оба из бедных
семей. У нас трое детей, у
них пятеро, вечно недо-
вольная свекровь. Он был
отличным электриком, а
еще больше — просто доб-
рым человеком.
Починит любую технику,
поможет старушке бес-
платно, не пройдет мимо,
чтобы не пожать ручонку чу-
жого ребенка... И сейчас,
едва вспоминаю о нем в
разговоре, лица односель-
чан трогает тихая улыбка.
Всю жизнь любил меня и
своих дочек, калымил, ко-
пил деньги, а потом пре-
подносил нам сюрприз:
«Ну, девчата (по-татарски -
кезлар), поехали на базар».
Себе ничего не покупает,
только нам.
Но и пил он так, что хотела
даже сгоряча его смерти. Пу-
гала уходом, сидела на уз-
лах, зная, что никуда от него
не уйду. А он караулил где-то
на задах, чтобы я и вправду
не сбежала. Потом мирились
и, несмотря ни на что, была
у нас такая любовь, что жен-
щины завидовали - это чис-
тая правда! Был он симпа-
тичный, выше среднего рос-
та и ужасно обаятельный.
Люди к нему тянулись, а для
меня - любимый человек,
классный любовник и люби-
мый детьми отец. Дочки его
обожали, любили, защища-
ли от меня, ругали за скан-
далы, а он только улыбался
и говорил: «Мой Галчонок, я
ж люблю тебя и брошу пить».
Бросил пить за 7 лет до смер-
ти. И я зажила как в раю. Я
целовала его и все благода-
рила: «Спасибо, что послу-
шал...». А он заваливал нас
продуктами и разным вкус-
неньким.
И вдруг «привязался» рак.
Сгорел за 1,5 месяца. Рак
костей. Что только я не пы-
талась делать для него!
Привозила домой экстра-
сенса, добывала разные
травы, всякие настойки.
Окружила любовью и вни-
манием. А он все терпел и
ждал, когда я вернусь с ле-
карствами. От дверей виде-
ла его больные, но полные
надежды глаза: «Ты при-
шла, Галчонок?». И вот в 45
осталась одна.
Через год встретила муж-
чину из Таджикистана, при-
ехавшего на заработки.
Симпатичный, обаятель-
ный, интеллигентный,
очень аккуратный, не алко-
голик. Предупредил: «Я се-
мейный человек, но не могу
жить один». Потянулась к
нему. Полгода жили хоро-
шо. Но...
Гражданства нет, паспор-
та нет, постоянной работы
нет, и главное - постоянной
прописки нет. Начались по
этому поводу нервные раз-
говорчики. Ну что же, помог-
ла оформить гражданство,
<с
итателям отвечает
кие ситцевые, льняные
тряпки. На кровать целло-
фан, на целлофан жгут — и
обернуться теплее. Лежать
час. Здесь секрет: надо де-
лать быстро, чтоб не осты-
ло. Можно опускать 2-3
раза вместе с тряпками,
отжать. Желателен помощ-
ник. И чтоб не обжечься.
Сена нет — ничего, можно
любых трав семь-девять. И
все так же. Можно ветки
березы с листьями, хвой-
ные ветки, лопухи, крапиву,
валериану, клевер, хвощ,
календулу, мелиссу. Возни
много, но лечит хорошо.
После прогрева мазала
спину куриным, гусиным,
бараньим, конским жиром.
Желательно нутряным.
Немного его разогреть,
потом на ночь надо спину
утеплить. Это лечение без
целлофана даже помогает
при спинномозговых гры-
жах. Но, повторяю, нужен
помощник.
Отец погиб в 41-м, брат
умер в 58 лет, прошел семь
лет войны. Ушел служить в
40-м в 20 лет, а вернулся в
47-м, где-то еще на восто-
прописала (теперь пони-
маю, что совершила чудо-
вищную ошибку). Устроил-
ся он на хорошую работу.
Получал зарплату, но отда-
вал не всю. Бабник, вечно
недовольный, слова не ска-
жи: «У нас не так, вы здесь
невоспитанные». Задер-
жится с работы — «Не спра-
шивай, я тебе не раб». Про-
жили 9 лет, постоянные
ссоры, уходы и приходы,
друзья-земляки. На мои
просьбы выписаться из
квартиры отвечал: «Конеч-
но! Мне твоя прописка по-
перек горла, даром не нуж-
на». Но не тут-то было, воз
и ныне там. И вот случайно
узнаю, что здесь, в городе,
его семья...
Поставила точку и спра-
шиваю себя: «А чего я хочу?
Сама во всем виновата». Но,
думаю, может, кому-то мой
горький опыт поможет не
совершить ошибку... Ах, как
правильно пишет Т.Д.Латы-
ке воевал. Мужа уже де-
сять лет нет, похоронила
хорошего, доброго чело-
века, помню все годы.
Мама, добрейшая женщи-
на, прожила до 95 лет. Лечи-
ла весь поселок. Несколько
рецептов я запомнила.
Лично у меня получилась
трудная жизнь, не хочется
писать даже.
P.S. Дописываю письмо.
Прошло 4 месяца. Спину
подлечила, а вот зоб — нет.
Просьба у меня. Очень хо-
чется в Белокуриху на сен-
тябрь-октябрь. Кто бы “уго-
лок” мне сдал за небольшую
плату? Могу делать уколы,
массаж, мерить давление.
Отдыхала в жизни мало,
море даже не видела. На
природу хочется. Отзови-
тесь! И вообще: может, кто
вспомнит меня, напишет.
Желаю работникам
“ЗОЖ” и самой газете жить
долго на радость людям.
Здоровья, счастья и удачи!
Адрес: Глушковой
Анне Дмитриевне,
654002 Кемеровская
обл., г. Новокузнецк, до
востребования.
пова: «Не ищите себе, мои
хорошие добрые вдовы, по-
теряв своих дорогих мужей,
продолжения. Скорее всего
оно будет коротким».
Но я все же благодарю
Бога за то, что выхватила
свое женское счастье,
пусть короткое, на 26 лет,
пусть трудное, но тем и дра-
гоценное. Я счастлива сво-
ими детьми - хорошими и
заботливыми, внучками-
крохами, любимыми и уже
понимающими два языка:
татарский и русский.
Пишу в 2 часа ночи. Внуч-
ка спит и чмокает соской.
Жизнь идет своим чередом.
Спасибо вам за вашу газе-
ту, за то, что можно расска-
зать о своей боли.
P.S. Вот если бы была у
вас еще колонка юриста.
Как поступить в моем слу-
чае - выписать чужого че-
ловека из своей квартиры.
Галина.
Волгоградская обл.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ-
ОТ КАМНЯ ДО ПЕРЕГИБА
Г Письма с вопросами о заболеваниях желчного}
пузыря в редакционной почте встречаются
довольно часто — настолько распространен
недуг. Вот почему сегодня мы решили посвятить
нашу рубрику одной этой теме.
По просьбе корреспондента “ЗОЖ” Любови
Ульяновой на письма читателей отвечает доцент,
кандидат медицинских наук, консультант
медицинского центра ОАО “Московский завод
Диод” Ильяс Иванович ВОРОНЦОВ. \
“ЗОЖ”: Из Молдовы в
редакцию обратилась
Лидия Николаевна Биб-
ляк. У ее шестилетней
внучки — застой желчи в
желчном пузыре. Врачи
назначили в основном
ферментные препараты,
установили диету. Чита-
тельница спрашивает,
чем ещё можно помочь
ребенку, есть ли народ-
ные методы.
Ильяс ВОРОНЦОВ: За-
стой желчи всегда говорит
о дискинезии, то есть пло-
хой моторике желчного пу-
зыря. А значит, ухудшает-
ся и качество желчи — она
становится густой, вязкой,
склонной к образованию
песка.
Ферментные препараты
в этом случае не повре-
дят. К сожалению, Лидия
Николаевна не уточнила,
какая именно диета у внуч-
ки. Если же она предус-
матривает в основном ог-
раничение каких-то про-
дуктов, то такая диета не
всегда оправданна. Дело в
том, что при застое желчи
обычно бывает и дискине-
зия 12-перстной кишки. А
нарушение ее моторики,
как правило, обусловлено
дефицитом растительной
клетчатки, которая стиму-
лирует сократительную
способность кишки. По-
этому диета с употребле-
нием, в частности, каш из
манной крупы, белого
риса или рафинированных
продуктов нецелесооб-
разна. Если острый пери-
од недуга миновал, полез-
но давать ребенку гречне-
вую кашу, а также пище-
вые добавки — пектины:
яблочный, свекольный,
тыквенный, которые улуч-
шают перистальтику.
Овощи и фрукты ребенок
должен съедать обяза-
тельно натощак, до еды,
очень тщательно их пере-
жевывая, превращая во
рту буквально в яблочный,
капустный, морковный
сок. Больше давайте жид-
кости, так как сгущение
желчи часто бывает при
дефиците воды.
Отток желчи улучшается
после приема препаратов
растительного происхож-
дения—“Овесола”, гепат-
рина, гепавита. Основа
двух последних — расто-
ропша. Можно пить отвар
этой травы: 1 ст. ложка на
стакан кипятка, поставить
на огонь, как вновь заки-
пит, тут же снять и насто-
ять. Принимать по 0,5 ста-
кана во время еды.
“ЗОЖ”: Читательница
С.В. Федосеева из Ле-
нинградской области
спрашивает, как пи-
таться после удаления
желчного пузыря.
И.В.: Прежде всего пи-
тание должно быть разно-
образным. Если после
употребления овощей и
фруктов возникают метео-
ризм, вздутие, надо есть их
итателям отвечает специалист
4
до еды, тщательно пере-
жевывая.
Как ни странно, не могу
рекомендовать строгое со-
блюдение режима питания,
то есть прием пищи в одно
и то же время. Питание при
удаленном желчном пузы-
ре зависит исключительно
от аппетита. Если человек
есть не хочет, он есть не
должен, даже если вся се-
мья села за стол. Важное
условие — в это время надо
потреблять достаточное
количество воды.
Напомню, желчный пу-
зырь — это депонирующий
орган, в котором накапли-
вается желчь в межпище-
варительном периоде.
Когда пузырь удален,
желчь либо собирается в
желчных протоках, либо
поступает в двенадцати-
перстную кишку постоян-
но. Поскольку пищевари-
тельная способность из-
менена, то и возникают оп-
ределенные условия, ког-
да не хочется есть, так как
желчи для переработки
жиров недостает. Аппетит
— единственный сигнал к
тому, что пришла пора
подкрепиться.
При удаленном желчном
пузыре желчь может иног-
да забрасываться в желу-
док, вызывая желчный га-
стрит. От неприятных
ощущений легко избавить-
ся, выпивая регулярно на-
тощак стакан простой или
минеральной воды без
газа.
“ЗОЖ”: Из Краснодар-
ского края нам позвонил
читатель А.И.Шендрик
— можно ли при камне в
желчном пузыре очи-
щать печень по методу
Семеновой?
И.В.: Все зависит от
размера камня — если он
большой, пожалуйста. Во-
обще очищать печень,
желчные пути крайне по-
лезно. Но часто говорят,
что камни могут привести
к закупорке желчного пу-
зыря. Однако такое может
случиться и после чашки
чая, и во сне при полном
покое. Предусмотреть мо-
мент закупорки практи-
чески невозможно, и чем
меньше камень, тем боль-
ше этот риск: камень про-
валивается в желчные про-
токи и там застревает.
Как показывает практи-
ка, рано или поздно, к со-
жалению, желчный пузырь
при наличии камней при-
ходится удалять. Одно ус-
покаивает, если, конечно,
можно так сказать, — по-
добные операции сейчас
повсеместно делают ща-
дящим лапароскопичес-
ким методом.
“ЗОЖ”: Сразу два
вопроса о перегибах
желчного пузыря. Чита-
тельнице Т.С. Юрченко
из Барнаула — за 80 лет,
а Леночка Иващенко из
Москвы, о которой рас-
сказала бабушка, еще
не ходит в школу. Чем
опасны эти изменения?
И.В.: В первом случае
перегиб — скорее всего
результат хронического
воспаления желчного пу-
зыря. По-видимому, де-
формацию обнаружили
при очередном УЗИ, а не-
дуг мог быть сколь угодно
давно. Воспаление слизи-
стой оболочки часто рас-
пространяется и на сероз-
ную оболочку, то есть ту,
которая покрывает желч-
ный пузырь. В результате
образуется спайка, кото-
рая и деформирует его. У
девочки же перегиб желч-
ного пузыря, очевидно,
врожденный, такое не ред-
кость.
Главное при подобных
деформациях — не допус-
кать застоя желчи из-за
возможных нарушений в
опорожнении желчного пу-
зыря. Хорошо помогает
регулярный прием сереб-
ряной воды:серебро, в от-
личие от других металлов,
не накапливается в орга-
низме, а выводится с мо-
чой и желчью, тем самым
“прочищая”, оздоравливая
желчные протоки. Сереб-
ряную воду пьют по 0,5-1
стакану натощак и столько
же перед сном.
Очень полезны блюда с
крупой, особенно с рисом.
Сейчас в продаже появил-
ся коричневый, черный,
дикий рис. Это вовсе не
экзотика — просто люди
убедились, что время от
времени белый хлеб, каши
из очищенных круп надо
заменять, больше упот-
реблять продуктов, кото-
рые содержат отруби.
При болях — они возмож-
ны при деформациях жел-
чного пузыря — рекомен-
дую настои из желтых цвет-
ков — пустырника, пижмы
и других, которые имеют
желтую окраску. Эти настои
обладают желчегонным
действием: 1 ст. ложка трав
на стакан кипятка. Пить по
2-3 ст. ложки во время еды
2-3 раза в день. Правда, на
вкус настои —горьковатые,
поэтому, особенно для де-
тей, их следует подслас-
тить медом, вареньем или
сахаром.
Полезны при болях и во-
обще для профилактики
застоя желчи (раз в месяц)
тюбажи: медленно выпить
стакан теплого настоя од-
ной из перечисленных
трав и лечь на грелку пра-
вым боком на 1,5-2 часа.
Это способствует нор-
мальному оттоку желчи.
И хотя от перегиба жел-
чного пузыря избавиться
очень трудно, ничего
страшного в этом недуге
нет. Если периодически
пить настои или делать
тюбажи, можно жить со-
вершенно спокойно. Мно-
гие, к слову, даже не дога-
дываются об этом пороке,
пока его случайно не об-
наружат при УЗИ.
“ЗОЖ”: Читателя
В.К.Коробченко из Вол-
гограда интересует, как
избавиться от полипов
в желчном пузыре.
И.В.: Это смотря какие
полипы. Если они воспа-
лительного происхожде-
ния, то с устранением вос-
паления полипы сразу
уменьшаются в размерах
и постепенно исчезают.
Если они обусловлены от-
ложением холестерина в
стенках желчного пузыря,
ничего угрожающего для
жизни тоже не несут. Дру-
гое дело, когда полип оп-
ределяют как новообразо-
вание, — здесь требуется
специальное лечение.
При полипах рекомен-
дую тюбажи с сорбитом,
ксилитом, 25%-ной серно-
кислой магнезией, пус-
тырником, пижмой — сна-
чала раз в неделю, потом
раз в месяц. Для приго-
товления настоя 1 ст. лож-
ку одного из перечислен-
ных средств заливают
стаканом кипятка. Прово-
дят процедуру, как описа-
но в предыдущем ответе.
Если после тюбажа воз-
никает горечь во рту, ле-
чение проводить не сле-
дует. В этом случае мож-
но пить отвары плодов
шиповника или настои ро-
машки, тысячелистника,
зверобоя — по 0,5 стака-
на (1 ст. ложка на стакан
кипятка, настоять) 2-3
раза в день до еды. Травы
можно чередовать.
Если полипы возникли
из-за повышенного холес-
терина, надо принимать
средства, улучшающие
деятельность печени, —
аллохол, карсил, ЛИВ-52.
Рекомендую не забывать о
целебных свойствах чес-
нока и есть его по возмож-
ности регулярно. Чтобы не
было запаха, зубчик надо
крошить в первое блюдо.
Или принимать чесночные
настойки — алилсат, алил-
чеп, каринат, они продают-
ся в аптеках.
И последнее — это ка-
сается практически всех
писем, которых мы косну-
лись. Чтобы желчный пу-
зырь был здоров, очень
важно раз в полгода посе-
щать стоматолога. Кари-
озные зубы, пародонтит,
гингивит повышают риск
инфицирования желчного
пузыря и желчных путей,
ибо инфекция в эти орга-
ны попадает из 12-перст-
ной кишки. Она может
быть настолько агрессив-
ной, что не исключен хо-
лангит», воспаление желч-
ных протоков, — тяжелое
заболевание, которое в
острой стадии лечат в ста-
ционаре большими доза-
ми антибиотиков.
ЛЕЧЕБНОЕ МЕНЮ ДОКТОРА НАУМОВА
Сегодня у нас будет необычный разговор с "1
винницким врачом Дмитрием Власовичем
НАУМОВЫМ. Если помните, знакомство с ним
началось с материала, озаглавленного “Паци-
ента надо не лечить, а правильно питать”. Эта
высказанная доктором Наумовым фраза как-то
сразу запала в душу, и надо отметить, что док-
тор на протяжении нескольких лет доказывал,
как важно правильно питаться, чтобы все сис-
темы организма функционировали четко и сла-
женно. Сам Дмитрий Власович стал виртуозом
лечебного питания: с его помощью он справля-
ется с застарелыми колитами, гастритами, пан-
креатитами, холециститами буквально в тече-
ние нескольких дней. Многочисленные приме-
ры, подтверждающие это, не раз появлялись
на наших страницах. Как и полагается, доктор
сам первоклассный кулинар, поэтому мы ре-
шили побеседовать с ним о его “фирменных”
рецептах. Под напором нашего корреспонден-
та Сергея Андрусенко он после некоторого со-
противления сдался, сменив медицинский ха-
лат на поварской фартук.I
СОЛЕНЫЕ ГРУЗДИ
“ЗОЖ”: Дмитрий Вла-
сович, вы не раз утверж-
дали, что лечить можно
не только лекарствами,
но и правильным пита-
нием. Какие “лечебные
блюда” есть в вашем ар-
сенале?
Дмитрий НАУМОВ: На-
пример, грузди — очень
ценный продукт, если они
подверглись брожению
после их засолки. Процесс
ферментации должен идти
не менее месяца. В резуль-
тате мы получаем кислый
белковый продукт, облада-
ющий противосклеротичес-
кими и противовоспали-
тельными свойствами, по-
ложительно влияющий на
деятельность ЖКТ, очища-
ющий сосуды.
“ЗОЖ”: В каких коли-
чествах надо потреблять
соленые грузди, чтобы
ощутить этот оздорови-
тельный эффект и в то же
время соблюсти норму?
Д.Н.: Употреблять их
надо по 200-300 г два-три
раза в неделю, лучше с
гороховым пюре.
“ЗОЖ”: Доктор, пояс-
ните, пожалуйста, поче-
му именно с горохом?
Д.Н.: Горох, так же как и
грузди, хорошо сочетает-
ся с растительными мас-
лами, а соленые грузди
как раз и надо заправлять
растительным маслом —
это способствует их луч-
шему перевариванию и ус-
воению. Поэтому компо-
зиция “соленые грузди
плюс гороховое пюре" яв-
ляется мечтой для наше-
го пищеварения — при ми-
нимуме усилий со сторо-
ны органов ЖКТ получаем
максимум легко усваива-
емых питательных ве-
ществ. Вместо гороха
можно с таким же успехом
использовать и другую бо-
бовую культуру — фасоль.
“ЗОЖ”: Сварить горох
или фасоль — невелика
премудрость. Давайте
поговорим о техноло-
гии приготовления соле-
ных груздей.
Д.Н.: Дело это немуд-
реное, но есть свои тонко-
сти.
Собранные грузди надо
очистить от грязи, про-
мыть, порезать и вымо-
чить в воде. Последнее
действие очень важно. Вы-
мачивать грузди надо в со-
леной воде под гнетом,
чтобы они не соприкаса-
лись с воздухом. На 10 л
воды берут 1 стакан соли.
Процесс вымачивания
продолжается дней пять,
при этом соленую воду
надо менять через день-
два на новую. Соль для но-
вого раствора берется в
тех же пропорциях - 1 ста-
кан соли на 10 л воды.
Промывать при этом
сами грузди не надо. Вода
меняется для того, чтобы
грузди отдали горечь. Рас-
сол нельзя выливать под
растения, а только в кана-
лизацию или сточную кана-
ву. Помните, что соль по-
лезна для животных орга-
низмов и вредна для рас-
тений.
Вымоченные и набрав-
шие соленой воды грузди
укладывают в емкость для
соления, например в боль-
шую эмалированную кас-
трюлю, слоями. На дно
кладут слой листьев смо-
родины, далее слой груз-
дей, далее опять слой
смородиновых листьев, и
так - до верха, который
обязательно покрывают
слоем листьев потолще,
так, чтобы сами грузди не
контактировали с возду-
хом. Поверх этого слоя
наливают соленый ра-
створ, сделанный из рас-
чета 1 стакан соли на 3 л
воды, и кладут гнет. В ка-
честве гнета лучше ис-
пользовать деревянный
круг, на который ставят 5-
6 кг груза.
Другой вариант засолки
- с листьями ореха или
дуба. Дубовый вариант по-
требует более длитель-
ной, примерно на неделю,
засолки, но и храниться
“дубовые” грузди будут
дольше.
“ЗОЖ”: Напомните
нам, через какое время
грузди будут готовы.
Д.Н.: С листьями смо-
родины или ореха - через
1 месяц, с листьями дуба
- через сорок дней. Про-
цесс засолки груздей дол-
жен идти в темном про-
хладном помещении, на-
пример, в подвале или
подполе. Об их готовнос-
ти будет свидетельство-
вать приятный свеже-кис-
лый аромат. Готовые груз-
ди хранят в той же емкос-
ти, где они засаливались,
следя за тем, чтобы верх-
ний слой всегда был зак-
рыт листьями.
Грузди надо употреб-
лять со специально при-
готовленным соусом из
репчатого лука, нерафи-
нированного раститель-
ного масла холодного от-
жима и уксуса. Этот соус
И грузди - идеальная пара
в плане переваривания и
усвоения. Как его гото-
вить?
Репчатый лук почис-
тить, нарезать кольцами и
хорошенько помять дере-
вянной ступкой,чтобы он
пустил сок. Залить лук
растительным маслом и
добавить столового уксу-
са (9%) из расчета - на 3
части масла 1 часть уксу-
са. Можно выдавить в
соус через чеснокодавку
1 -2 зубчика чеснока и все
хорошенько размешать.
Грузди выкладывают в
салатницу и поливают
приготовленным соусом.
УКРАИНСКИЙ БОРЩ
“ЗОЖ”: Доктор, не
могу не задать вам воп-
рос о приготовлении
борща, ведь Украина
считается его родиной.
Как все-таки правильно
приготовить это блю-
до?
Д.Н.: Начнем с того, что
борщ по-украински - это
продолговатый красный с
белыми прожилками в виде,
концентрических колец
квашеный буряк, или, как
его еще называют, свек-
ла. Я подчеркиваю, кваше-
ный. Поэтому все то, что
варят из свежей свеклы,
капусты и помидоров не
имеет никакого права на-
зываться борщом. Есть
данные, что еще волхвы
лечили больных квасами
из лекарственных расте-
ний, приготовленными на
молочной сыворотке, и во-
обще очень широко ис-
пользовали квашености.
От них, как мне кажется, и
пошли первые блюда, при-
готовленные на квашеных
овощах, которые облада-
ли не только отличными
питательными свойства-
ми, но и ярко выраженным
лечебным действием. У
нас на Украине свеклу из-
древле квасили с осени в
бочках, и ее хватало до
следующего урожая.
“ЗОЖ”: Доктор, раз
пошла такая... тема, да-
вайте рассказывайте,
как лучше заквасить
свеклу. Только, есте-
ственно, не в бочках.
Д.Н.: Отличие“бочковой”
технологии заключается в
том, что свеклу не нареза-
ют, а квасят целиком. Но мы
будем говорить о закваске
свеклы в домашних город-
ских условиях.
Купленную осенью свек-
лу надо помыть и разре-
зать вдоль на несколько
частей. А можно сразу на-
тереть ее на терке или
пропустить через ком-
байн. После этого уложить
ее в банки, залить рассо-
лом из расчета 50 г соли
на 1 л воды, завязать гор-
лышко марлей в 3 слоя и
оставить в темном про-
хладном месте. Спустя
неделю свекла будет гото-
ва.
“ЗОЖ”: Теперь, соб-
ственно, пора перехо-
дить к борщу. Какие есть
нюансы тут?
Д.Н.: Так как мясо и кар-
тошка плохо варятся в
кислой среде, нужно сна-
чала отдельно сварить
мясной бульон обычным
образом - с луком,убирая
на первых порах “шум”.
Для бульона я предпочи-
таю нежирную свинину с
мозговой косточкой.
После того как мясо по-
чти будет готово, часть бу-
льона надо отлить в от-
дельную кастрюлю. Там
надо потушить проквашен-
ную свеклу и кислую капу-
сту - на это уйдет минут
40 — и затем добавить за-
ранее отваренную фа-
соль. Фасоль можно сва-
рить и хранить в холодиль-
нике, используя ее для
приготовления борща или
в качестве гарнира ко вто-
рым блюдам.
А в основную кастрюлю
кладем картошку и варим
ее до готовности. После
этого соединяем содер-
жимое обеих кастрюль и
добавляем 2-3 квашеных
помидора. Томатная пас-
та не нужна.
Есть борщ нужно горя-
чим, со сметаной и чесно-
ком. Съев подобного бор-
ща, летаешь, как ангел.
Такое блюдо одно может
заменить полноценный
обед. Но и тут есть свои
опять же тонкости.
КАША - ПИЩА НАША
“ЗОЖ”: Какие?
Д.Н.: После борща хоро-
шо съесть кашу овсяную,
пшеничную или пшенную,
наконец, рисовую с мас-
лом.
“ЗОЖ”: А гречка?
Д.Н.: Можно и гречку, но
она хорошо идет с кури-
цей.
“ЗОЖ”: Зачем вообще
нужна каша после бор-
ща?
Д.Н.: Борщ - это пища
в основном кислотная,
она - для желудка, а
каша, сама по себе ще-
лочная, хорошо наполня-
ет кишечник, и пищеваре-
ние становится особенно
полноценным.
“НАС ВСЕХ
ПОДСТЕРЕГАЕТ СЛУЧАЙ”
Жизнь — без начала и конца.
Нас всех подстерегает случай.
Над нами — сумрак неминучий,
Иль ясность божьего лица.
А.А. Блок.
овершенно соглас-
на с Александром
Блоком, нас дей-
ствительно подстерегает
случай. Случайно в 2000
году у знакомой увидала
вестник “ЗОЖ”. И с этого
же года предана ему до
конца своих дней. Из на-
шей городской газеты
“Знамя шахтера” узнала,
что есть в городе Мичурин-
ске инициативная группа
“Поиск”. Возглавляет ее
ветеран Великой Отече-
ственной войны, капитан
Василий Григорьевич Ме-
динский. В городской биб-
лиотеке увидела изданную
им книгу “Он не пропал, он
погиб за Родину", потом
эту книгу приобрела. Была
потрясена ее содержани-
ем. Какой титанический
труд проделала группа
“Поиск” по возвращению из
небытия тысячи героев
войны!
Написала Василию Гри-
горьевичу, рассказав исто-
рию своей свекрови Надеж-
ды Николаевны. Ее первый
муж, за которого она вышла
замуж в юном возрасте пе-
ред войной, погиб, так и не
увидев родившегося сына.
После войны она вышла за-
муж во второй раз, родила
сына и дочь. Но, видно, пер-
вая любовь не забывается,
сколько бы ни прошло лет.
Имя первого мужа, Дмит-
рия Федоровича Атрощенко
— лейтенанта Советской
Армии, почти никогда не
упоминалось в семье. В па-
мять о нем осталась лишь
фотография, пробитая пу-
лей. На снимке Дмитрий
Федорович — молодой,
улыбающийся, командир
роты, среди бойцов. На обо-
роте снимка рукой Дмитрия
Федоровича написаны все
фамилии бойцов, их имена,
отчества, название стан-
ции, где было сделано
фото, число, месяц и год.
Вот эту фотографию с
просьбой найти могилу по-
гибшего я и отправила ка-
питану Мединскому. Моя
свекровь перед кончиной
просила найти эту дорогую
для нее могилу, чтобы по-
ехать туда, поклониться и
попросить прощения у
Дмитрия Федоровича.
И каково же было мое
удивление, когда мы полу-
чили телеграмму о том, что
поиски завершились ус-
пешно, а затем и письмо с
подробным описанием:
где и как служил, где погиб.
Случилось это в Белорус-
сии, и похоронен он в мес-
течке Смиловичи. Я не-
медленно написала туда,
спросила,сохранилось ли
еще это кладбище и есть
ли могила Дмитрия Федо-
ровича. И если она сохра-
нилась, мы обязательно
там побываем.
Сообщаю с его разре-
шения адрес Василия Гри-
горьевича Мединского:
393776 Тамбовская обл., г.
Мичуринск, ул. Полтавс-
кая, д. 68, кв. 36.
Может, такие же, как мы,
люди, потерявшие надеж-
ду, годами пытаются най-
ти своих родных... Наде-
юсь, им смогут помочь.
Адрес: Побожей Лари-
се Александровне,
346934 Ростовская
обл., г. Новошахтинск,
пгт Самбек, ул. Чекали-
на, д. 8.
в
пешите делать добрые дела
И СЕРДЦА ОТОЗВАЛИСЬ...
х. „ ...........
"Доброты не так уж мало в мире,
Надо лишь глаза свои открыть”.
Эти стихи, кстати, из “ЗОЖ”. И были напечата-
ны они на первой странице вестника. Номера не
помню, но слова так запали мне в душу, что я их
выучила наизусть. Что добрых людей много, я
убедилась на опыте собственной жизни. В 2003
году похоронила мужа. Надо было бы ему еще
жить, но коварная болезнь победила. Мало, ока-
^залось, только нашего желания,
обрые люди, дети,
друзья помогли мне.
До 40 дней не остав-
ляли одну: приходили, звони-
ли, предлагали помощь.
Мои ученики (я проработа-
ла 37 лет учителем началь-
ных классов) звонили и
спрашивали: “Чем вам мо-
жем помочь?" Для меня та-
кие звонки были лучшим ле-
карством.
После 40 дней я все чаще
стала оставаться одна: у
всех свои заботы, работа,
дети. Часто проводила бес-
сонные ночи, загружала себя
чтением. Стало поднимать-
ся давление. «Скорая», вра-
чи, больница, лекарство... А
в августе 2005 года я сда-
лась. Ночью внезапно онеме-
ли руки, а в больнице отня-
лись ноги и вообще стала не-
движимой. Вот здесь-то я
опять почувствовала, что та-
кое доброта. Спасибо моим
сыновьям и их женам (моим
невесткам). В палате часто
спрашивали: “Это ваши до-
чери?” — “Нет, — отвечала
я, — это мои снохи". Многие
почему-то удивлялись, видя
их отношение ко мне. Спа-
сибо им! Дай Бог им здоро-
вья и счастья!
Не остались в стороне и
мои подруги, и жены друзей
мужа. Все так близко к сер-
дцу приняли мою болезнь.
Шли без конца. Организо-
вали дежурство утром, что-
бы накормить меня, так как
руки не держали даже лож-
ку. Благодаря всем вместе
и помощи врачей я выжила
и уже 1,5 года живу дома,
одеваюсь, выращиваю цве-
ты, хожу по лестнице с пя-
того на первый этаж и об-
ратно, стала выходить на
улицу, гуляю. По-прежнему
многие меня навещают,
дают советы, подбадрива-
ют, приносят “ЗОЖ”.
Милые мои! Все, кто при-
нимал и принимает участие
в моем выздоровлении. Ог-
ромное вам спасибо и низ-
кий поклон от меня. У меня
нет возможности всех по-
именно отблагодарить. (Да и
не напечатают.) Наверное,
таких, как я, — море, и исто-
рий таких, полагаю, тоже не-
мало. Спасибо всем!
Хочется еще сказать о
современной молодежи.
Сейчас модно ее ругать, го-
ворить: “Какая молодежь
пошла!”. Мне помогают две
студентки — сестрички. Я
хочу низко поклониться их
родителям (особенно ма-
мам), воспитавшим таких
дочерей. Доброта, отзывчи-
вость, внимание — они го-
товы во всем помочь. Когда
я их благодарю, они мне от-
вечают: “А нам это нетруд-
но. Мы рады, что сделали
вам добро".
Доброта и сострадание
— основа вашего издания.
Входите в каждый дом. Мы
вас очень, очень ждем!
Ну вот, заговорила сти-
хами.
Кстати, одна из моих
близких подруг — Галина
Марковна подарила мне
стихи...
Я В ЭТО ВЕРЮ
Пусть гнутся
все пальчики,
Не болят суставчики,
Во всем помогут ваши
Лестничные марши.
Пусть сердце бьется
в унисон,
Пусть здоровым
будет сон,
Пусть поможет он тебе —
Эликсир В, К, П, Б!
(Валериана + корвалол +
пион + пустырник + боя-
рышник. Все смешать в
равных количествах.)
Адрес автора стишка: Ту-
ембаевой Галине Марков-
не, Казахстан, Восточно-
Казахстанская обл., г.
Усть-Каменогорск, ул. На-
бережная Иртыша, д. 44,
кв. 67.
Ее рецепт эликсира В, К,
П, Б: это по 50 мл (флакон)
валериана+корвалол + пион
+ пустырник + боярышник.
Все смешать и пить по 1 ч.
ложке на 1/2 стакана воды
(не постоянно, а по самочув-
ствию). Успокаивает, дает
хороший сон.
Постоянно читаю “ЗОЖ”.
Пользуюсь многими сове-
тами и рецептами. Спаси-
бо вам! На публикацию не
претендую, но душу излила.
Недавно гостила 12 дней
у своей коллеги по работе
(8 лет работали вместе в
сельской школе) в селе.
Воздух, земля, зелень, пти-
цы, молоко, простокваша,
зелень с огорода, ягоды,
домашняя баня — все это
так здорово!
Моя коллега, Анастасия
Марковна, — это очень
скромный, трудолюбивый и
добрый человек. Несмотря
на то, что у нее скромная
пенсия и приличный воз-
раст, она приглашает при-
ехать еще. Она одна, и нам
есть что вспомнить. Прав-
да, помощи от меня мало,
но интересы общие. Часто
пишем друг другу. Она мно-
го читает, многим интере-
ТЕПЛО РОДНОГО ДОМА
ЛЬ с мужем заболят одновременно. У меня на ли-
1^1^ысьШ^лекарсивеннеяяллергия,а^гктшю^
естационар. Кблову,муж, ГеЬргийТббткпантиноеичг,
участник Великой- Отечественной войны, в свои 80
пелпопал в больницу впервые. Для него ото был шок.
\V t а. .......>......... .X/
ын Анатолий ежед-
невно его навещал,
сноха Лариса пере-
давала обеды. Внучка Ин-
ночка и внук Виктор также
ездили поддержать деда.
Муж поправился благода-
ря не в последнюю очередь
заботе и поддержке близ-
ких. А главный человек, ко-
суется, особенно истори-
ей, любит животных —у нее
3 кошки и 2 собаки, шьет,
вяжет, ткет ковры — мас-
терица на все руки.
Живет материально
скромно, но зато богата
душа. Воспитала троих де-
тей, да внучка растет не без
ее участия. Правда, живет
одна. Так пока сама поже-
лала.
В честь моего приезда (22
июня) она пригласила тро-
их своих подружек, которым
тоже по 70 лет. 22 июня
1941 года — начало войны.
Так вот, мы помянули по-
гибших, вспомнили свое
лихое военное детство. Все
помним — День Победы,
как всадник на лошади
объезжал сельские дома,
стучал кнутом в окно и кри-
чал: "Победа! Наши победи-
ли”. Помним, как возвраща-
лись солдаты с фронта и
как мы, босоногие дети,
встречали их за селом, не
зная, чей отец или брат
идет домой. Это была об-
щая радость.
Простите, что расписа-
лась. Но так хочется поде-
литься воспоминаниями.
Если прочтете, спасибо!
Адрес: Девятовой Тать-
яне Васильевне, 070000
Казахстан, Восточно-Ка-
захстанская обл., г. Усть-
Каменогорск, набереж-
ная Красных Орлов, д.
123, кв. 67.
“ЗОЖ”: О чем вы, Тать-
яна Васильевна? Не толь-
ко прочли, но и, как ви-
дите, опубдиковали.
торый поставил его на
ноги, —заведующая не-
рвно-сосудистым отделе-
нием 1 -й горбольницы,ле-
чащий врач Ляйля Раши-
довна Канафина, внима-
тельная, доброжелатель-
ная, словом, настоящий
Доктор с большой буквы.
Перед выпиской и я посе-
типа мужа несколько раз
(мне к тому времени стало
лучше). При встрече в па-
лате мы расплакались, ви-
димо, от всего пережитого.
Я помогала мужу учиться
заново ходить, сначала в
больнице, потом дома.
Пока он лечился, я со
своими открытыми ранами
на лице не могла выйти на
улицу, сходить за продук-
тами, заплатить за комму-
нальные услуги. Все дела-
ли опять же Анатолий с Ла-
рисой, а внучка Инночка
каждый день в 17.00 звони-
ла мне с работы и спраши-
вала, какие продукты или
лекарства купить. Лариса,
собираясь на рынок или в
магазин, тоже предлагала
помощь. И это продолжа-
ется уже более 5 месяцев.
Мы живем в одном
подъезде, поэтому час-
тенько Лариса кормит нас
вкусными обедами, как го-
ворится, с доставкой на
дом. Сейчас в разгаре дач-
ный сезон, и дети сполна
снабжают нас овощами,
ягодами, фруктами. Дай
Бог всем таких детей и вну-
ков! Мы очень благодарны
им за заботу и любовь.
Не обошли вниманием и
знакомые, соседи. Есть
пословица — «Друзья по-
знаются в беде». Наш слу-
чай ее полностью подтвер-
дил. Моя подруга, Галина
Алексеевна Ермакова, при-
возит со своего дачного
участка ягоды, а соседка
по подъезду Шолпан Жума-
баевна Ибраимова, меди-
цинский работник, часто
консультирует, морально
поддерживает. Соседка по
этажу Анастасия Сивола-
пова, диспетчер лифтово-
го хозяйства нашего 10-
этажного дома Татьяна
Кель, а также Екатерина
Федоровна Логинова, дру-
гие знакомые помогают в
решении наших бытовых
проблем, а следовательно,
и в выздоровлении. От всей
души сердечное им спаси-
бо!
Адрес: Лапиной Зина-
иде Викторовне,
140005 Казахстан, г.
Павлодар, ул. Торайгы-
рова, д. 6, кв. 484.
В тех номерах «ЗОЖ», которые у меня есть,
было опубликовано несколько способов
приготовления облепихового масла. Мне
попадали в руки и аптечное облепихоаое масло,
и кустарное, видимо, приготовленное по
обычному рецепту. Нет, это было не масло, так,
какая-то непонятная бледная жидкость.
Настоящее облепиховое масло обрело свою
славу необыкновенной целебностью, а такую
целебность масло приобретает тогда, когда оно
правильно приготовлено. Это понятие включает
а себя много тонкостей, которые необходимо
знать при приготовлении настоящего целебного
облепихового масла.
ного лет назад,
будучи в больни-
це, оказалась в
одной палате с женщиной,
которая,как потом выясни-
лось, более 40 лет прора-
ботала на Алтайском мас-
лозаводе и до мельчайших
тонкостей знала всю техно-
логию приготовления об-
лепихового масла. Помню,
привезли ее в палату в тя-
желом состоянии. В то
время я была молода и с
дискогенным радикулитом
справилась без операци-
онного вмешательства.
Меня готовили к выписке.
Ее кровать была рядом с
моей, и волей-неволей мне
приходилось принимать
участие в ее бедственном
положении.
В конце нашего совмест-
ного пребывания в больни-
це, очевидно, в знак бла-
годарности за мою заботу
о ней, она поделилась со
мной рецептом приготов-
ления облепихового масла
в домашних условиях. По-
мню, как она мне на про-
щание сказала: «Береги,
детка, этот рецепт, лечись
сама и лечи свою маму».
Прошло много лет, обле-
пиховое масло,приготов-
ленное по этому рецепту,
помогло многим моим дру-
зьям, а теперь, в память об
Антонине Ивановне, хочу
поделиться с многочислен-
ной «армией» зожевцев ее
рецептом.
Ягоды облепихи про-
мыть, просушить, выжать
сок (это знают все), а вот
дальше — внимание! Семе-
на надо очень тщательно
промыть, чтобы отдели-
лась вся мякоть, и просу-
шить. Сушка одних и тех же
семян проводится только
один раз. Надо разложить
семена на противень тон-
ким слоем и поместить в
горячую духовку на 30-40
минут. Через каждые 10
минут надо вытаскивать
противень и быстро пере-
мешивать семена. Если вы
делаете много масла, то тог-
да закладываете в духовку
вторую, третью и следую-
щую порцию таким же об-
разом. Это первая тонкость.
Далее перемолоть на кофе-
молке семена в жмых, чем
тоньше помол, тем лучше.
Разделить полученный
жмых на три равные части.
При изготовлении облепи-
хового масла обязательно
соблюдается пропорция: на
3 граненых стакана жмыха
нужно 0,5 л нерафинирован-
ного растительного масла.
Покупаю душистое масло у
крестьян на рынке.
Теперь следующие тон-
кости в приготовлении об-
лепихового масла. Надо
один стакан жмыха прожа-
рить на сковородке 2-3
минуты. Отставить и на-
крыть крышкой. Тем вре-
менем в эмалированную
кастрюлю вылейте 0,5 л
масла и нагрейте, не дово-
дя до кипения. Подготовь-
те сухую, чистую литровую
бутылку. Выливаем в нее
горячее масло и высыпа-
ем прожаренный, еще теп-
лый жмых. Хорошенько
взболтать и поставить в
темное место на 10 дней.
Два других стакана нежа-
реного жмыха спрячьте,
они понадобятся позже.
На 11-й день достаем бу-
тылку с маслом и процежи-
ваем его через мелкое си-
течко. Жмых выбрасываем.
Достаем 2-ю порцию нежа-
реного жмыха, проделыва-
ем те же операции, что и с
первой порцией. Масло,
настоянное на первой пор-
ции жмыха, подогреваем,
засыпаем в него 2-ю пор-
цию жмыха и снова прячем
на 10 дней. Те же процеду-
ры проделываем с третьей
порцией жмыха. После 30
дней масло процедить и
перелить в керамическую
бутылку (типа бутылки от
рижского бальзама). Плот-
но закрыть и снова поста-
вить для энергетического
отстоя на 10 дней. Жмых
выбросить. Заметила, что
даже через год масло в та-
кой бутылке не теряет сво-
ей целебной силы. Для
пользования надо отлить
масло в маленький пузы-
рек, а остальное держать в
темном прохладном месте.
Итак, дорогие друзья,
процесс приготовления
настоящего облепихового
масла завершен. Взгляни-
те на него, оно приобрело
ярко-оранжевую окраску.
Только при таком способе
лечебные свойства и жиро-
вая основа легко переходят
в масло. Оно становится
густым и необыкновенно
целебным. Пользуйтесь и
будьте здоровы!
Адрес: Терещенко
Людмиле Андреев-
не,! 15563 г. Москва, ул.
Шипиловская, д.34,
кор.2, кв.46.
Я - за позицию Галины Брянской и Бориса Аргунова
Г Ваша рубрика “Задело за живое ” задевает за это
живое уже не на шутку. Прочитала письмо Галины
Петровны Кузнецовой из города Волгодонска в
“ЗОЖ” {№ 14 за 2007 год). Просто опешила от не-
справедливой критики в адрес письма Галины Ва-
лентиновны Брянской "Полюбите одиночество” в
“ЗОЖ” (Ne 3 за 2007 год). Не скрою, возник и воп-
рос к редакции: зачем печатать письмо, незаслу-
женно обидное для автора предыдущей публика-
ции? Ведь даже посещение детского дома Г.В.Брян-
!ской Г.П.Кузнецова сумела раскритиковать,______
... ..................................>
: _ икто не спорит, сча-
стливая семья — это
....“ мечта каждого чело-
века, и ничего лучшего на
свете нет. Но одиночество, к
большому сожалению для
человека, в природе есть.
Бывает оно и при живом
муже, и при взрослых детях.
Да и рано или поздно один из
супругов умирает первым. И
Единственный шанс узнать себя в этим мире
В последнее время на страницах вестника "ЗОЖ”\
разгорелись горячие дебаты: “за” и “против” —
по поводу одиночества. И я не смогла удержаться,
чтобы не высказать свое самое сокровенное,
наболевшее по этому поводу. Всех тех
оппонентов, кто против, то есть с минусом к
одиночеству, я бы очень хотела спросить: если мы
ставим одиночество со знаком "минус”, то почему
же в далекие времена верующие христиане шли
не в толпу в поисках нравственного совершенства
и близости к Богу, в уединялись в леса, в скиты, в
пещеры? И сам Иисус Христос 40 дней прожил
наедине с самим собой в пустыне.
изнурительных по-
Le стах, в ночных бде-
ниях и молитвах они
приобретали статус святых,
как, к примеру, Сергий Радо-
нежский и многие другие.
Они несли в наш грешный
мир свет и добро и многое
делали для людей. Одиноче-
ство — единственный шанс
узнать мир и узнать себя в
мире.
Я инвалид Великой Отече-
ственной войны. Мне 84 года.
Из всех парней 1923 года
рождения такая печальная
арифметика: из 100 в живых
только двое! Спрашивается:
за кого было выходить замуж
и с кем строить семью?
К сожалению, в нашем не
совсем здоровом обществе
прочно устоялся стереотип:
вызывают глубокое уважение
люди, которые, став одино-
кими, умеют пережить эту
боль, не потеряв интереса к
жизни, к другим людям.
Ведь именно о таком оди-
ночестве и пишет Галина Ва-
лентиновна. И круг ее интере-
сов велик, и общение с людь-
ми на месте. Ее письмо напол-
нено желанием помочьодино-
быть одинокой — позорно.
Одинокая женщина — чело-
век второго сорта, одинокой
быть не престижно! В силу та-
ких ложных понятий слабый
пол пускается во все тяжкие,
головой да в омут, не думая
совсем о последствиях сво-
его выбора. Главное — запо-
лучить заветный штамп в
паспорте, а остальное —
трава не расти! Не стану хо-
дить далеко: в нашем посел-
ке живет одна фронтовичка.
Назовем ее условно Ниной.
Так вот эта Нина связала
свою судьбу с пьющим чело-
веком. Родила она от него
восьмерых детей: трех доче-
рей и пятерых сыновей. И ни
один из них не вышел в люди!
Мать купила им квартиру. Но
кто бы посмотрел, что в этой
ким не воспринимать одино-
чество как беду, искать свое
место в жизни. Я, во всяком
случае, восприняла его как
большую поддержку для себя.
А что можно сказать о
письме Бориса Николаеви-
ча Аргунова “С точки зрения
Шопенгауэра и Сенеки”?
Это одно из самых добрых и
умных писем в нашем вест-
нике. Думаю, что проблема
одиночества — это вообще
не предмет для спора, тем
более для выплескивания
возмущений. Ведь каждый
человек устроен по-своему.
Одному оно необходимо, а
другому невыносимо. А что
касается писем Галины Ва-
лентиновны и Бориса Нико-
лаевича, то они свое мнение
никому не навязывают. Они
лишь делятся своими мыс-
квартире делается! Мать
ушла жить к дочери, а гряз-
ные, неряшливые, уже в го-
дах, сыновья перебиваются
случайными заработками, а
короче — занимаются по-
прошайничеством, клянчату
прохожих на бутылку.
Всякий раз, встречаясь с
этой женщиной, ловлю себя
на мысли: за свою долгую
Жизнь совершено много
ошибок, но главной все же
удалось избежать. Я не суну-
ла свою голову в хомут, хотя
и была такая возможность.
Этот хомут тер бы мне шею
всю жизнь, и я так же страда-
ла бы и мучилась, как стра-
дает и мучается Нина.
Навсегда мне врезались в
память чьи-то мудрые стро-
ки из одной книги: “В чем со-
стоит человеческое счастье?
Оно состоит не в изобилии
или в богатстве и даже не в
здоровье, а в гармонии души.
Обрести же гармонию души
может человек, занимаясь
только тем, что сообразно
его природным наклоннос-
тям и устремлениям". И вви-
ду того, что с детства меня
тянуло к перу, я всю свою
жизнь посвятила творчеству.
Выступаю в местной прессе,
в краевой, иногда и в цент-
ральной с очерками, расска-
лями с читателями. При чем
же здесь возмущение?
От всей души желаю всем
читателям вестника
“ЗОЖ”, и одиноким, и се-
мейным, крепкого здоро-
вья и взаимопонимания. А
дорогим редакторам —
низкий поклон за газету.
Адрес: Леденевой Галине
Алексеевне, 142406 Мос-
ковская обл., г. Ногинск,
ул. Советской Конститу-
ции, д. 44а, кв. 51.
“ЗОЖ”: Вообще-то, Га-
лина Алексеевна, о резко-
сти читателей по отноше-
нию друг к другу мы уже
говорили. А эти самые
“резкие письма” печата-
ем для того, чтобы появи-
лось такое, как ваше, ко-
торое все ставит на свои
места. Спасибо!
зами, но больше наблюдаю и
пишу о природе. Поставила
себе целью как можно боль-
ше людских душ приобщить к
природе. От любви к природе
рождается и патриотизм.
Это ли не счастье в трудный
час для нашей многостра-
дальной России? И в этом
деле будут мерцать теплым
пламенем от свечки и твои
мысли, твои слова и мечта-
ния! И если бы мне суждено
было вернуться в этот мир
снова, я выбрала бы снова
одиночество. Когда живешь
один, мысли становятся
шире, поднимаются выше и
тотчас сужаются, исходят с
высот, как только снова со-
прикасаешься с людьми.
Люди несовершенны, у каж-
дого есть плюсы, и есть ми-
нусы. Совершенен один
только Господь Бог. Но когда
человек один, он с Богом.
Пишу не для того, чтобы
кого-то переубедить, обра-
тить в свою “веру”— в одино-
чество. Каждый человек вы-
бирает дорогу сам. И на-
сколько он правильно и обду-
манно выбрал свой путь, по-
казывает жизнь.
Адрес: Михайловой
Виктории Ивановне,
658710 Алтай, г. Камень-
на-Оби, ст. Плотинная, ул.
Мира, д. 26.
БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА:
лечение голоданием и не только
{(-.
Впервые прочитала “ЗОЖ” три месяца
назад. С тех пор не пропускаю ни одного
номера. Удивляюсь, как раньше могла его не
замечать?
Народной же медициной увлекаюсь давно, и,
возможно, мой опыт лечения бронхиальной
астмы окажется для кого-то полезным.
..............' ........................У
ачалось все около
20 лет назад с ба-
нального насмор-
ка. Он не проходил ме-
сяц, второй, потом по-
явился гайморит. Сдела-
ли несколько проколов,
но гайморит не исчез,
зато добавился бронхит с
астматическим компо-
нентом, который уже че-
рез месяц перешел в
бронхиальную астму.
Мне тогда было 27 лет,
и до этого я ничем серь-
езным не болела. К это-
му времени родила двух
детей, работала инже-
нером-конструктором,
была молодой, энергич-
ной и болезнь восприня-
ла как недоразумение. Но
она не собиралась ухо-
дить. Меня все чаще уво-
зили с приступами, а уже
через год я боялась вый-
ти на улицу без ингалято-
ра. Он-то и подвел.
После передозировки
меня привезли в больни-
цу с отеком легких. Выта-
щили буквально с того
света с помощью какого-
то редкого импортного
лекарства. После чего я
пролежала еще месяц,
получив 160 уколов — ле-
карство только что из
ушей не лилось. За это
время у меня на глазах от
астмы умерла женщина
30 лет. Она перепробова-
ла все методы лечения,
которые официальная
медицина могла предло-
жить на тот момент. На
меня это произвело не-
изгладимое впечатление.
При выписке заведую-
щая отделением сказала
прямо: “В следующий раз
вряд ли вас вытащим,
пробуйте все, что есть в
народной медицине, что-
то обязательно поможет”.
Когда я приехала до-
мой, через час начался
приступ. Поняла, надо
серьезно менять свою
жизнь. Я уволилась с ра-
боты и два года полнос-
тью посвятила своему
здоровью. Было очень тя-
жело. Дети маленькие,
муж запил и загулял. Но
надо было выжить, хотя
бы ради детей.
В больнице мне дали
рецепт из сосновых по-
чек. Их вообще-то лучше
собирать в мае, в полно-
луние, на весь год, но в
моем положении было не
до жиру. Собрала ранние,
настояла в темноте на
водке (на 0,5-литровую
банку почек — 1 л водки),
пила по 1 ст. ложке перед
приемом настоя трав.
Травы собирала по воз-
можности сама. Сбор
взяла из лечебника В. Ту-
чина, который попался
совершенно случайно.
Сбор сложный, из 32
трав, но меня это не ос-
тановило. Иногда трав
брала меньше (но не ме-
нее 25), иногда их состав
меняла, в зависимости от
вкуса. Пила 2 месяца, по-
том делала перерыв 40
дней и повторяла лече-
ние.
Сбор следующий:
цветки бузины черной,
корень алтея, будра,
цветки и плоды боя-
рышника, багульник,
донник, душица, зверо-
бой, крапива, цветки ко-
ровяка, мелисса, мать-
и-мачеха, мята, пустыр-
ник, цветки ромашки,
листья и корневища
первоцвета, подорож-
ник (лучше ланцетовид-
ный), перец водяной,
сельдерей, корни синю-
хи, цветки и листья си-
рени белой, сушеница,
синеголовник, тысяче-
листник, шелковица,
семена укропа, череда,
фиалка трехцветная,
чабрец, эвкалипт, про-
свирник, яснотка.
Перед каждым при-
емом сбора, повторяю,
обязательно надо выпить
1 ст. ложку настойки со-
сновых почек с 1 ч. лож-
кой меда (или настойку
почек березы, или души-
цы, или боярышника с ва-
лерианой). В этом случае
эффективность травяно-
го сбора резко возраста-
ет. Травы заваривала, как
чай, чтобы приятно было
пить. Пила по стакану 3
раза в день за час до еды.
Н1 1 роме основного
сбора был еще
t__J вспомогательный:
15 г крапивы жгучей, 25
г багульника заливала 1
л кипятка на ночь. Пила
по 1/4 стакана 4 раза в
день, до еды, не менее
2 недель. Затем 2 неде-
ли перерыв и повторяла.
После больницы мне
надо было как можно бы-
стрее вывести из орга-
низма антибиотики, что-
бы нормализовать работу
всех жизненно важных
органов. Для этого дела-
ла компот из изюма и ку-
раги, пила вместо воды.
Можно делать отвар из
одного изюма. Часто ва-
рила пшенную кашу, она
тоже хорошо выводит ан-
тибиотики.
Но это была лишь поло-
вина лечения. Вторая
заключалась в длитель-
ных прогулках по лесу. В
то время у нас была соба-
ка, с которой я гуляла по
3 часа в день в лесополо-
се, недалеко от дома.
Лес был смешанный, но с
преобладанием сосны.
Стояла ранняя весна, и
вместе с лесом я возрож-
далась к жизни.
После 2 месяцев регу-
лярных прогулок и лече-
ния травами стала чув-
ствовать, что организм
крепнет. Теперь каждое
утро, часов в пять, выхо-
дила на пробежку, потом
около кустов сирени —
дыхательная гимнастика
по Стрельниковой — IQ-
15 минут. Делала два уп-
ражнения: “насос” и “об-
ними плечи”, потом их
объединила вместе.
Через полгода я уже
спокойно спала, но в пе-
риод дождей появлялась
одышка. Приходилось
первое время пить тео-
федрин и под рукой
иметь “Бератек” (аэро-
зольный баллончик). Но
это скорее от страха, что
возникнет где-нибудь в
дороге приступ и я не
смогу его купировать.
Вскоре мне попалась
на глаза книга профессо-
ра Николаева о лечении
голоданием.
Я рискнула. Проголода-
ла 21 день на воде. На 10-
й день из меня вышло
что-то черное (скорее
всего отложения со сте-
нок кишечника). Моча
шла с большим осадком,
пока в конце концов не
стала прозрачной.
Выходила из голода
строго по книге, посколь-
ку это самый ответствен-
ный момент. Почистила 2
раза печень. Вышли зе-
леные камешки с черны-
ми прожилками. И это в
31 год!.. При том, что пе-
чень у меня практически
не болела.
Далее я увлеклась
уринотерапией. Обти-
ралась мочой, делала
клизмы, промывала нос
по утрам, закапывая по-
том зверобойное масло.
Травы пила уже перио-
дически.
Делала общеукрепля-
ющие смеси: грецкие
орехи молочной спелос-
ти перемалывала и до-
бавляла мед (1:1). При-
нимала по 1 ч. ложке 3
раза в день. Кроме того,
готовила общеизвест-
ную смесь: курага,
изюм, лимоны, мед,
грецкие орехи. Все про-
пускала через мясоруб-
ку, добавляла мед. При-
нимала по 1 десертной
ложке 2 раза в день.
Кроме этого, набрала
в лесу плодов можже-
вельника. Ежедневно в
течение месяца упот-
ребляла их натощак, на-
чиная с одной штуки, и
добавляла каждый день
по ягоде, доводила до
14 штук в день. Затем в
обратном порядке.
Голод и уринотерапия
— настолько мощные
силы, способные вылечи-
вать тяжелейшие заболе-
вания, что ситуацию нуж-
но держать под постоян-
ным контролем.
После голодания и ури-
нотерапии я избавилась
от запоров и неприятно-
го запаха изо рта. До это-
го, что только не делала:
полоскала травами, чис-
тила зубы без конца. При-
чина, похоже, была в же-
лудке. Прошло уже
столько лет, и у меня все
в порядке.
Гайморит же, с которо-
го все и началось, перио-
дически то исчезал, то
появлялся. При его появ-
лении у меня возникало
ощущение стойкого запа-
ха консервных банок. Од-
нажды я свалилась с по часу, по два.
гриппом. Температура
была под 40°, три дня я
ничего не ела и не пила,
вообще не вставала с
'—щСУп’ СЯ~
чеснок, M0F
кровати.
можно
ника
прогре-
четвертый
мне полегчало, и
шла умыться. По
На
день
я по-
при-
вычке промыла нос ури-
ной, и вдруг стала отхо-
дить зеленая плотная
слизь. За два дня выш-
ло, наверное, полстака-
на. После этого про тай-
морит я забыла, и наде-
юсь, навсегда. Кстати,
обоняние мое настолько
улучшилось, что даже
стало доставлять некий
дискомфорт в нашем
загрязненном мире.
Для тех, кто не может
голодать, есть более
щадящий метод избав-
ления от слизи. Че-
сколько дней надо поси-
деть на тертой морков-
ке (через мелкую терку),
в нее лучше ничего не
добавлять. Воду при
этом тоже лучше не
пить. Она идеально тя-
нет на себя слизь и ку-
пирует приступ астмы.
Все проверено на себе.
Ну и в завершение
письма — несколько
слов о позвоночнике. Он
не только отвечает за
осанку, но и распреде-
ляет энергетику во все
органы. Поэтому позво-
ночник нужно растяги-
вать и обязательно де-
лать упражнения, разви-
вающие и укрепляющие
мышцы спины. Жела-
тельно раз в полгода
проводить массаж у
специалиста, если же
такой возможности нет
- почаще пользоваться
иппликатором Кузнецо-
ва. Сначала по 10-15
минут, а потом можно и
На ночь воротниковую
зону и участки вдоль
позвоноч-
вать красным кирпичом.
Его предварительно на-
греть на плите и обрат-
ной стороной положить
на старую ветошь, поло-
тенце, сложенное попо-
лам, — и на спину. Пере-
двигать можно самой за
край полотенца на нуж-
ное место. Обычно чув-
ствуешь, где у тебя “сто-
ит" холод. Процедура
хорошо помогает в сырую,
дождливую погоду.
Кирпич по своему дей-
ствию схож с иппликато-
ром, но его действие на-
много сильнее и глубже.
Главное - не перегреть
кирпич, но это приходит с
опытом. И еще несколько
советов. Утром, как про-
снетесь, сухим, жестким
полотенцем разотрите
грудь докрасна, можно и
лицо, уши, воротниковую
зону.
Если решите лечиться
травами, нельзя пить
спиртное, даже пиво (3
ст. ложки настойки со-
сновых почек, принима-
емые ежедневно, я в
расчет не беру). Тем,
кто работает, очень
сложно выбрать время
для голодания, если
только проводить его в
отпуске. Голодать зи-
мой - тяжело, постоян-
но мерзнешь, а летом
отпуск не у всех.
Я же голодала летом (в
то время уже устрои-
лась на работу), в самые
теплые месяцы, но при
этом пила отвары трав с
1 -2 ч. ложками меда. Ко-
нечно, строго говоря,
это не голодание, но,
работая, голодать на
воде невозможно - за-
пах ацетона изо рта ме-
шает общаться с людь-
ми. А, скажем так, “по-
луголодание” на травах
все равно дает эффект,
но при этом легко пере-
носится. Я голодала, на-
помню, 21 день.
Когда организм пере-
стает принимать траву,
значит, пора заканчи-
вать. Лечебные травы
надо пить год-полтора
(2 месяца пить, 1,5 ме-
сяца — перерыв). Затем
сделать перерыв на год
и потом принимать, ког-
да захочется, “чайные”
травы: иван-чай, сморо-
диновый лист, зверо-
бой, мяту...
ри астме хорош
чай из листа бе-
лой сирени (со-
бирать лучше во время
цветения). Заваривать
так, чтобы приятно было
пить. Такой чай можно
давать детям и тем, кто
страдает любыми аллер-
гическими заболевания-
ми. Пить можно дли-
тельно. Этот рецепт я
взяла у врача-фитотера-
певта.
Конечно, бронхиальная
астма у всех разная, ее
существует более 100 ви-
дов, и причины многих не-
известны. Поэтому в пер-
вую очередь посоветую
укрепить иммунитет.
Ольга Андреевна
ТЕРЕХОВА.
Московская обл.
((простые истины
Заметила, что вестник ориентирован почему-то в основ-
ном на людей старшего поколения. Какую рубрику ни
возьмешь, пишут люди,, умудренные жизненным опытом,
много пережившие, поборовшие недуги или борющиеся с
ними. Естественно, мне это интересно, так как самой уже
60 лет. Но ведь читательская аудитория должна быть разно-
образной, здоровый образ жизни касается каждого! А пуб-
ликаций о молодых и для молодых очень мало. Правда, есть
скромный “ЗОЖик”...
Адрес: Шлейной Татьяне Петровне, 141108 Москов-
ская обл., г. Щелково, ул. Центральная, д. 9, кв. 304.
“ЗОЖ”: Дорогая Татьяна Петровна, но вестник изна-
чально и был ориентирован на определенную категорию
людей. Да, молодых пишет все больше. Но этого абсо-
лютно недостаточно, чтобы открывать в “ЗОЖ” специ-
альные рубрики для молодежи. Сферы ее интересов,
увы, лежат пока вдалеке от проблем здоровья. Может
быть, со временем...
На мой взгляд, можно больше публиковать неудачных и
отрицательных результатов применения публикуемых ре-
цептов.
Я, например, вылечил язву 12-перстной кишки настойкой
прополиса. Один мой товарищ начал применять — через 2
дня у него появилась сильная аллергия. Второй начал при-
менять, но не строго соблюдал диету, курил, изредка упот-
реблял алкоголь. В результате улучшения не наступило.
Адрес: Диденко А.Т.,'394088 г. Воронеж, ул. Влади-
мира Невского, д. 3, кв. 4.
Похоже, что газета является единственно действенным
средством в борьбе за духовное и физическое здоровье.
Когда встречаешь в поликлиниках, больницах черствость,
равнодушие, невежество, непрофессионализм и беспар-
донное обирательство, хочется взвыть от безнадеги. Спа-
сает вестник. Он, как спасительный глоток родниковой воды,
дает силы жить дальше, бороться с болезнями, добиваться
выздоровления или облегчения. “Спасение утопающих -
дело рук самих утопающих’ — эта крылатая фраза стала
эпиграфом жизни, всей нашей действительности, брошен-
ного на выживание основного населения страны.
Адрес: Колиденко Любови Викторовне, 357736 Став-
ропольский край, г. Кисловодск, ул. Куйбышева, д. 62,
кв. 7.
ПРОЩЕ УЖЕ НЕКУДА
...Мои предки, проживающие
в маленьком задонском город-
ке, никогда не обращались к
врачам, да и до ближайшего
фельдшера, почитай, было пол-
сотни верст, за пару дней на
быках не дотащишься. Вотиле-
чились они традиционными
средствами, годами передавая
их от поколения к поколению.
Средства эти были очень про-
сты и эффективны.
.. .Летом мы долго трудимся
на огородах и в садах. И вот
иногда между пальцев ног по-
являются неприятные твер-
дые мозоли, кстати, очень бо-
лезненные. Сорвите листик
сирени, намочите его в теплой
воде и сильно намыльте лю-
бым туалетным мылом. Листик
поместите между пальцами и
заверните ногу в теплый пла-
ток, эту процедуру лучше все-
го сделать на ночь, уже утром
ваши мозоли отмякнут, а при
НАШИ РЕЦЕПТЫ РАБОТАЮТ JJ
ЭМФИЗЕМА ПРОШЛА БЕЗ ГОРМОНОВ
Каки многие зожевцы, с ве-
стником я познакомилась слу-
чайно в 2001 году и стала под-
писчицей. А письмо вот по ка-
кому поводу. В “ЗОЖ” (№ 9 за
2003 год) был опубликован ре-
цепт для лечения эмфиземы
легких от Анны Ивановны Ло-
маевой из Магнитогорска.
Четыре года я пользовалась
этим рецептом. И вот в этом
году после флюорографии мне
сказали, что эмфиземы нет.
Это была радость со слезами
на глазах. Как только я начала
пользоваться рецептом Анны
Ивановны,сразу же бросила
принимать гормональные пре-
параты. Низкий ей поклон.
Адрес: Шевченко Вален-
тине Павловне, 309850 Бел-
городская обл., г. Алексе-
КУЛИНАРНАЯ ЭКЗОТИКА
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ «СУХОЙ»
Наступает пора созревания яб-
лок, и я спешу поделиться очень
интересным и оригинальным ре-
цептом слоеного яблочного пиро-
га. В нашей семье его называют
«Тортсухой». (Диетический!)
Понадобится: сухая смесь из 1
стакана муки, 1 стакана манной
крупы, 1 стакана сахарного песка
(можно меньше, если яблоки бу-
дут сладкими), 1 ч. ложка соды.
Все хорошо перемешать.
1,5 кг яблок натереть на круп-
ной терке вместе со шкуркой.
Можно, кто любит, добавить по-
рошок корицы.
Взять глубокую емкость и на-
чинать укладывать слоями: 1 -й
слой - сухая смесь. Ею надо чуть
прикрыть дно. 2-й слой - ябло-
ки. Их положите побольше. За-
тем - снова немного смеси и
сверху слой яблок.
Чем больше слоев получится,
[ “ЗОЖИК" от 12 до 18)
ТЕПЛИТСЯ МЕЧТА - СТАТЬ ЖУРНАЛИСТОМ
Думаю, вестник обречен на долгие годы своего существо-
вания. Судя по тиражу, у него много преданных друзей. За-
частую это люди, которым не хватает внимания и общения
со стороны и близких родственников, и вообще кого-либо.
А “ЗОЖ’ сближает!
Может, в дальнейшем на страничке отдыха (там, где
“Творческий клуб’) еще бы печатать небольшой хотя бы
сканворд, как вы думаете?
Адрес: Бондаренко Нине Владимировне, 394027 г.
Воронеж, ул. 9 Января, д. 256, кв. 49.
“ЗОЖ”: Думаем об этом. Но что скажут другие чита-
тели?
Привет, дорогой “ЗОЖ”, а луч-
ше “ЗОЖик". Я знаю, тебе при-
ходит очень много писем. И ты
от них, конечно, устаешь. А ты
должен беречь себя, ведь твоим
многочисленным читателям
(когда увидела тираж, чуть гла-
за на лоб не полезли) без тебя
— хоть в пропасть. Поэтому
большое письмо писать не буду,
постараюсь выражаться ясно и
четко. Известно всем: краткость
— сестра таланта. Мне 17 лет. В
этом году окончила школу. С
ранних леттеплится в душе меч-
та— стать журналистом. Хочет-
ся дружить со Словом, быть его
рабой и госпожой. Нравится
“ЗОЖ" не только потому, что из-
бавляет от болезней телесных,
но и от душевных. Ведь литера-
турные странички, на мой
взгляд,—панацея от внутренне-
го дисбаланса.
Адрес: Башкирской Еле-
не, 211930 Беларусь, Ви-
тебская обл., г. Миоры, ул.
Верхнедвинская, д. 21.
P.S. И еще я решила по-
участвовать в конкурсе “У
самовара я и моя Маша ”.
повторении исчезнут насов-
сем.
...Появилась боль в пятке.
Ни пореза. Ни щепы, а боль
аж до сердца достает. Это
шип. Возьмите деревянную
гладильную доску, раньше, а
кое-где и сейчас ее называ-
ют рубель. На ней и терли
белье еще наши бабушки.
Так вот, сидя за столом или
надиване, положите рубель на
пол, опустите на него ногу с
больной пяткой и трите боль-
ную точку долго и упорно, на-
жимая на деревянные неров-
ности доски. После нескольких
таких процедур боль исчезнет,
евка, ул. Некрасова, д. 48.
“ЗОЖ”: Повторяем ре-
цепт Анны Ивановны Лома-
евой из ее письма “Деготь
с молоком от эмфиземы” в
“ЗОЖ” (№9 за 2003 год):
“Шесть лет назад я заболе-
ла эмфиземой легких. Одна
бабуля посоветовала мне пить
березовый деготь с молоком
комнатной температуры.
1-й день: на 1 стаканмоло-
кадобавить 1 каплю дегтя.
тем лучше. Верхним должен быть
слой из сухой смеси. Сверху уло-
жить на нее по всей площади
сливочное масло или маргарин,
нарезанный тонкими пластиноч-
ками (примерно 100-150 г). Мас-
ло должно быть из морозилки.
Поставить в подогретую духов-
ку на слабый огонь. Торт должен
«томиться», а сухая смесь пропи-
таться яблочным соком. Сверху
образуется корочка, как на
«слоеных язычках». Показа-
тель готовности - сухая зубо-
как ее и не было никогда.
...Какие неприятности дос-
тавляют пожилым людям ко-
ричневые пятна на коже, осо-
бенно на лице. Ничего страш-
ного! Возьмите ложку меда,
отожмите туда несколько ка-
пель лимона, поставьте ба-
ночку с содержимым в ванную
и после каждого Смывания
втирайте эту смесь в пятно.
Оно сначала побледнеет, а
потом исчезнет навсегда.
Адрес: Кравцовой(Калмы-
ковой) Надежде Степановне,
403441 Волгоградская обл.,
г. Серафимович, ул. Мирот-
ворцева, д. 13, кв. 31.
2-й день: на 1 стакан моло-
ка две капли дегтя.
3-й день: на 1 стакан молока 3
капли дегтя, то есть каждый день
прибавлять по одной капле. На де-
сятый день —10 капель и идти
“вниз":9,8, 7,6,5,4,3,2,1. Юдней
перерыв, потом повторитькурс. 20
дней отдых и снова повторить
курс. И, наконец, 30дней перерыв
—ипропитьещеодинкурсс 1 кап-
ли до Юиобратно.
Все. Лечение закончено.
Можно пойти провериться".
чистка, воткнутая в пирог. Если
она сухая, пирог можно выни-
мать. Но сразу этого не делай-
те, пусть остынет в духовке.
Дерзайте, если в первый раз
будет не очень удачно, то во вто-
рой - обязательно получится.
Желаю всем здоровья, надеж-
ды, успехов, тепла, чтоб все не-
удачи сгорели дотла.
Адрес: КомиссаровойЛари-
се Кирилловне, 236023 г. Ка-
лининград, ул. Космонавта Ле-
онова, д. 64а, кв. 33.
У самовара я и моя Маша,
И мы готовим из мелиссы чай.
Гостей полна всегда квартира наша,
Хоть ты и вовсе дверь не закрывай.
Наш самовар стоит так величаво,
Как будто он — всего стола король,
Пыхтит и молвит: “Ты, дружок, сначала
Чайку из крана пригубить изволь”.
Зашли к нам гости — милые соседи,
И заглянули старые друзья,
Чайку отаедать, ну, и прочей снеди...
Всех приглашаю к самовару я.
Попили чаю — и прошла усталость,
А. на спиртное мы махнем рукой,
Попьем чайку из самовара малость
И обретем желанный всем покой.
У самовара я и моя Маша —
Наутро снова ставим крепкий чай,
Поем о жизни полноценной нашей,
Пой вместе с нами — чаем запивай.
(с ВОКРУГ СВЕТА ;
СПОРТ ПОЧИНИТ БОЛЬНОЕ СЕРДЦЕ
На недавнем конгрессе кардиологов Германии в центре вни-
мания были вопросы, связанные с образованием новых сосудов
(неоваскуляризация), благодаря физической активности. Спорт,
физкультура, движение, физическая активность, как выяснилось,
создают новые сосуды!
В этом случае, говорят ученые, мобилизуются так называемые
клетки-предшественницы (первая ступень клеток) из костного
мозга. Эти клетки обладают способностью образовывать новые
сосуды на участках, пораженных инфарктом миокарда. Физкуль-
тура и спорт способны починить бальное сердце!
УХОДИТЬ от РАКА КИШЕЧНИКА
Уходить — в буквальном смысле. Всего лишь 6 часов ходьбы в
течение недели уменьшают риск заболевания раком кишечника
на 70%. Всего лишь 6 часов — и на 70%! По часу в день. Ходить
ведьмы научились еще в младенчестве. Поэтому—ходить!
О благотворном влиянии ходьбы рассказали ученые Па-
рижского университета на основании многолетних наблюде-
ний. Обычная ходьба, не требукиодя сверхусилий, более эффек-
тивна в предупреждении рака кишечника, чем здоровое питание.
“Лучшей профилактики рака кишечника, чем движение, ходь-
ба, спорт, мы на сегодняшнийдень не знаем",—утверждает фран-
цузский ученый Пьер Котей.
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СТАРИКОВ ОДИНОКИМИ!
Одинокие люди в старческом возрасте чаще заболевают бо-
лезнью Альцгеймера (слабоумие), чем их ровесники, находящи-
еся в контакте с близкими и друзьями. К такому выводу пришел
американский нейропсихолог д-р РобертС. Вильсон.
Он и его коллеги из университетского медицинского центра в
Чикаго наблюдали в течение 4 лет 800 человек в преклонном
возрасте, постоянно интересуясь степенью их контактов с дру-
ги милюдьми.
И вот их заключение: чем сильнее, острее у старого человека
чувство одиночества, покинутости, ненужности никому—тем ве-
роятнее появление болезни Альцгеймера. Не оставляйте стари-
ков одинокими!
ГОВОРИТЕ СО СВОИМ МЛАДЕНЦЕМ!
Неважно, что он еще говорить не умеет. И ничего не понимает.
Говорите четко, звучно, с паузами, с повторениями. Дети так по-
стигают язык. Когда малыш научится говорить, это ему пригодит-
ся.
С таким призывом обратились к матерям специалисты из Объе-
динения детских и подростковых врачей в Мюнхене.
Ничего, что малыш пока бессловесен, —он постигает услышан-
ное. Он предрасположен к постижению языка. В нем от рожде-
ния заложена языковая программа, и ее нужно активизировать
импульсами извне — речью матери, обращенной к младенцу.
ПОХВАЛЬНОЕ СЛОВО РАСТОЛЧЕННОМУ ЧЕСНОКУ
О чесноке спето много песен. Но, очевидно, не все. Друг че-
ловека. Друг здоровья. Тот, кто приправляет пищу растолчен-
ным чесноком, оказывает большую услугу своему здоровью,
пишут аргентинские ученые в журнале, посвященном агрохи-
мии и химии продуктов питания (Journal of Agricultural and Food
Chemistry).
В растолченном чесноке освобождается энзим (фермент)
аллииназе (Alliinase), способствующий образованию биологи-
чески активного вещества аллицина (Allicin), защищающего
сосуды. (В нерастолченном этот фермент — в связанном со-
стоянии.) Ученые рекомендуют дать растолченному чесноку
перед использованием в пище минут десять “потомиться”, “на-
стояться" и, если необходимо, лишь очень непродолжитель-
но подвергать его варке. При этих условиях концентрация ал-
лицина в чесноке окажется наиболее высокой.
Юлий КОСТИНСКИЙ.
(По страницам зарубежной печати).
Как помочь
поджелудочной железе
После публикации рецепта моего •Сосудистого эликсира’’
в ‘‘ЗОЖ* (№24 за2005год) я получила мешок писем. Вопросы
были по всем заболеваниям - отмахуиючхидо пят. На многие
письма я ответила, но некоторые, к сожалению, потерялись в
связи с переездом. Например, часто спрашивали: как помочь
поджелудочнойжелезе?' ,
В старинном, еще дореволюци-
онном справочнике выпуска 1913
года я нашла рецепт, кратко напи-
санный так: настоять 2 ст. ложки
травы чистотела в 3 л творожной
сыворотки в течение 3-4 дней и
пить для улучшения здоровья по
50 г натощак.
Какая-то женщина из зожевцев
подробнее описывала этот рецепт,
ей порекомендовала бабушка, низ-
кий ей поклон! Я на авторство не
претендую, лишь бы больным по-
мочь.
Из всех внутренних органов под-
желудочная железа наиболее уяз-
вима. А этот настой снимает вос-
паление и улучшает ее деятель-
ность. Итак...
Берем 3 л пастеризованного мо-
лока, чтобы оно было неинфициро-
ванным, туда же можно добавить
любого кефира примерно 3 ст. лож-
ки для лучшего сквашивания. На-
крываем банку марлей и оставля-
ем в тени при комнатной темпера-
туре на 4 суток, чтобы получилась
простокваша. Затем переливаем ее
в 3-литровую эмалированную каст-
рюлю, которую ставим в большую
кастрюлю, заполненную крутым ки-
пятком. Но предварительно необ-
ходимо замерить и налить столько
воды, чтобы она не перелилась в
1-ю кастрюлю. Закрываем крыш-
ками обе кастрюли и оставляем на
ночь. Угром выливаем воду из боль-
шой кастрюли, накрываем ее мар-
лей, вокруг завязываем веревоч-
кой или тугой резинкой и выливаем
содержимое 1 -й кастрюли на мар-
лю. Ждем 2 часа. И получаем пре-
красный творог и чудесную сыво-
ротку. Выливаем сыворотку в 3-лит-
ровую банку.
Шьем мешочек из марли при-
мерно 10x10 см, можно с затяги-
вающей веревочкой.
Находим 3 камушка величиной с
мелкое куриное яйцо, чтобы они сво-
бодно проходили в банку через гор-
лышко. Почему 3 камушка? Пото-
му что 1 или 2 камушка оказывают-
ся недостаточным грузом и трава в
мешочке всплывает, а она должна
быть не на плаву, а погруженной в
сыворотку.
Найденные камушки промываем
с мылом и щеткой, и кипятим 45
минут. Чистые камушки опускаем в
чистый, прокипяченный и прогла-
женный марлевый мешочек, добав-
ляем туда 2 ст. ложки с умеренным
верхом травы чистотела (свежего
или высушенного - не имеет зна-
чения) и опускаем мешочек в сы-
воротку, предварительно затянув и
завязав веревочку (или наглухо за-
шиваем).
Банку закрываем марлей и ос-
тавляем на 4 суток в тени при ком-
натной температуре, чтобы сыво-
ротка стала умеренно кисленькой.
После этого ставим банку в холо-
дильник и принимаем 1 раз вдень по
50 г (можно с добавлением 1 ч. лож-
ки меда) натощак за 30 минут до еды
(лучше перед завтраком). Если кто
страдает сахарным диабетом, то пить
лекарство надо, без меда. Лекар-
ственную сыворотку можно принимать
длительно с небольшими перерыва-
ми по самочувствию, например, 1
месяц пить, 2 недели перерыв.
Как закончится настой, делаем
все сначала, с новой травой, не
подливая туда сыворотки.
ЛюдмилаПЕЧЕНИНА,
кандидат
медицинских наук.
Людмиле Петровне Печени-
ной вы можете написать по ад-
ресу: 101000 г. Москва,
а/я821.
"ЗОЖ”: “М-м-да, - скажет
искушенный читатель. — Но
это же болотовский квас на
чистотеле?!”
Совершенно верно! Стало
быть, квас этот давнее “изоб-
ретение” народных российс-
ких лекарей.
>
Такласково называют в Ярославской, Костромской,
Ивановской и других российских областях одно из
популярнейших растений — бруснику. Она относится
к семейству вересковых (Vaccinium vitis-idaea.) Это
вечнозеленый стелющийся, ветвистый кустарник.
Листья у нее некрупные, эллиптические, кожистые,
с глянцем. Листья несколько похожи на чернику, но
они унеес загнутыми краями, темно-зеленые сверху
и светло-зеленые снизу, с черноватыми ямками.
Цветки бело-розовые, мелкие, колокольчатые,
собраны в поникшие верхушечные кисти. Плоды-
ягоды красно-бордового цвета, кислые, со
специфическим, очень приятным вкусом. Высота
растений — 15-30 см. J
русника распрост-
ранена довольно
широко и обильно
произрастает в лесной по-
лосе Европейской части
России, вСибири и на Даль-
нем Востоке. Предпочита-
ет обитать в хвойных, сме-
шанных лесах, в кустарни-
ках и особенно на торфя-
ных болотах.
Используются спелые
ягоды и листья.
Время сбора в некоторых
справочниках указано так:
ягоды становятся спелыми
в сентябре, а листья — в
мае-июне. Это неправиль-
но. Если вы будете соби-
рать листья в июне, то пос-
ле сушки (правильной, на
сквозняке, в тени) листья
чернеют и теряют не толь-
ко свой товарный вид, но и
целебные свойства. Пра-
вильно собиратьлист брус-
ники сразу после снегоста-
ва, а это апрель, или перед
снегоставом, то есть в сен-
тябре-октябре. Во всяком
случае, сроки заготовки
брусничного листа не сле-
дует привязывать к перио-
ду цветения, как это обыч-
но делается с подавляю-
щим количеством лекар-
ственных растений.
В биохимическом соста-
ве брусники прежде всего
обращает на себя внима-
ние глюкозид арбутин, ко-
торого содержится в ней в
огромном количестве, до
9%. Арбутин в организме
расщепляется на сахар и
гидрохинон, которому мы
обязаны мощнейшим про-
тивовоспалительным и ан-
тибактериальным действи-
ем. Не все знают, что ука-
занное расщепление с об-
разованием арбутина ин-
тенсивнее происходит в
щелочной среде, поэтому
перед употреблением брус-
ники, особенно ее листьев,
целесообразно выпить ще-
лочной или минеральной
воды, например “Ессенту-
ки”, “Боржоми”, или раствор
питьевой соды из расчета 1
ч. ложка на 1 стакан кипя-
ченой воды, а выпить надо
всего-то половину стакана.
В состав брусники входят
сахара, азотистые веще-
ства, органические кисло-
ты, витамины. Характерно
наличие в ней бензойной
кислоты, которая обладает
выраженным противомик-
робным свойством и пре-
дохраняет бруснику от пор-
чи, вот почему собранные
спелые ягоды могут до-
вольно продолжительно ле-
жать, не портясь. Из мик-
роэлементов обращает на
себя внимание большое со-
держание марганца.
Применение брусники
нашло свое место как в на-
родной, так и в официаль-
ной медицине. Прежде все-
го следует отметить, что
настой листьев брусники
обладает сильным моче-
гонным, антисептическим
и вяжущим свойствами. В
этом отношении они очень
похожи на толокнянку (зна-
чит, в случае отсутствия
брусники ее можно заме-
нить толокнянкой).
Настой листьев приме-
няют при поносах, почеч-
но-каменной болезни, бо-
лезнях печени, ночном не-
держании мочи, подагре и
затяжном суставном рев-
матизме. Ягоды и листья
из-за высокого содержа-
ния витаминов широко ис-
пользуют в качестве про-
тивоцинготного средства.
Водный настой ягод утоля-
ет жажду, он очень полезен
лихорадящим больным.
Брусничная вода обладает
легким слабительным
свойством. Вареную брус-
нику с медом применяют
при туберкулезе легких,
особенно сопровождаю-
щемся кровохарканьем.
Свежую, вареную и моче-
ную бруснику используют
при катаре желудка с не-
достаточной кислотнос-
тью, поносах, ревматизме,
подагре и как мочегонное.
В Карачаево-Черкесии
водный настой ягод вмес-
те с цветочными корзин-
ками ромашки аптечной
применяют при болях в пе-
чени.
В научной медицине, ос-
нованной на разработан-
ных методах инструмен-
тального анализа, то есть
объективно, брусника при-
меняется при почечнока-
менной болезни, ревма-
тизме, подагре и как силь-
ное мочегонное средство.
Ягоды используют и при
авитаминозах.
В деревнях издавна ис-
толченные ягоды брусники
использовали при гастри-
те с пониженной кислотно-
стью, а при крепком стуле
брусничная вода была луч-
шим слабительным сред-
ством. Воду, в которой вы-
мачивалась ягода брусни-
ки, широко применяли при
колитах как мощное проти-
вовоспалительное сред-
ство, а также для повыше-
ния тонуса кишечника. Ха-
рактерно, что ягоды брус-
ники, обладая похожими
свойствами с листьями,
тем не менее несколько
слабее первых.
В тибетской медицине
использовался порошок
брусничного листа как жа-
ропонижающее средство
при кори, а также с целью
снижения кислотности же-
лудочного сока.
Очень ценно, что прием
внутрь ягод спелой брус-
ники способствует пони-
жению уровня сахара в
крови, что может быть ис-
пользовано при диабете.
Брусничный сок несколь-
ко понижает давление кро-
ви и оказывает успокаива-
ющее действие.
Ягоды брусники приме-
няют при производстве
прохладительных напит-
ков, которые особенно по-
лезны больным с повышен-
ной температурой.
Нашла свое приме-
нение брусника и в
наружном ис-
поль-
зова-
нии.
Так,
при экзе-
ме, фу-
рункуле-
зе надо
взять по
1 ст. ложке
измельченных ли-
стьев брусники и череды
трехраздельной, залить 2
стаканами кипятка, насто-
ять 1 час, процедить. При-
нимать по четверти стака-
на 2-4 раза в день за 30 ми-
нут до еды.
Не обошли своим внима-
нием бруснику и космето-
логи, они используют и ли-
стья, и плоды. Противовос-
палительные, вяжущие и
дезинфицирующие свой-
ства листьев брусники го-
дятся в настоях, отварах —
при выпадении волос, пер-
хоти, зуде головы, при раз-
дражении и воспалении
кожи. Маски с соком пло-
дов способствуют проник-
новению воды в клетки кожи
и тем самым предохраня-
ют ее от увядания и обра-
зования преждевременных
морщин.
Способы применения
• 1 ст. ложку цельных лис-
тьев заварить 1 стаканом
кипятка, кипятить на сла-
бом огне 5 минут, настоять
1 час, процедить. Прини-
мать по 1 /2 стакана 3 раза
в день до еды как противо-
воспалительное, мочегон-
ное, антибактериальное
средство.
• 1 ч. ложку измельчен-
ных листьев брусники за-
варить 1 стаканом кипят-
ка, настоять 20 минут л
пить по 100 мл 3 раза в
день до еды как антимик-
робное средство при цис-
титах, нефритах.
• 3 ст. ложки сбора, со-
стоящего из равных частей
ягод, листьев брусники,
травы зверобоя, залить 3
стаканами воды, прокипя-
тить в течение 10 минут, за-
тем еще настоять 1 час.
Процедить, принимать по
0,5 стакана 5 раз в день, на-
чиная с 16 часов, при непро-
извольном ночном мочеис-
пускании.
Мне известно, что в де-
ревнях Московской
области использо-
вали несколько дру-
гой рецепт. По 1 ст.
ложке ягод и листьев
брусники, 2 ст. ложки
травы зверобоя заварива-
ют 3 стаканами кипятка,
настаивают 4 часа, про-
цеживают. Пить по чет-
верти стакана, начи-
ная со второй полови-
ны дня, через каждые 2 часа
и перед сном.
Отвар:
• 20 г измельченных лис-
тьев заливают 0,5 л кипят-
ка, кипятят на слабом огне
15 минут, настаивают 15
минут, процеживают. При-
нимают по 1-2 ст. ложки
4-5 раз в день до еды и на
ночь как мочегонное сред-
ство, а также при наруше-
нии обменных процессов, в
том числе и при подагре.
Отвар:
• 4 ч. ложки листьев брус-
ники варят 15 минут с 2 ста-
канами воды. Это доза на 2
дня. ПиУь глотками как мо-
чегонное и дезинфицирую-
щее средство мочевыводя-
щих путей, а также при мо-
чекаменной болезни.
На Руси считались зна-
менитым, традиционным
(особенно в лесных райо-
нах) кушаньем пироги с
брусникой, с их неповтори-
мым, специфичным, ни на
что не похожим вкусом.
Мне приходилось их отку-
шать в деревнях Мордовии.
Несколько приблизиться к
их специфичности и непов-
торимости могут только пи-
роги с калиной, которые
мастерски пекут марийцы
на Волге.
В случае отсутствия лис-
тьев брусники с успехом
можно воспользоваться и
листьями толокнянки, яго-
ды которой невкусные. Так,
в настой листьев толокнян-
ки (2 ст. ложки на 0,5 л ки-
пятка, настоять 30 минут)
можно добавить 2 ст. ложки
размятых ягод брусники,
чем, не ухудшая целебных
свойств настоя, значитель-
но улучшим его вкус, что
очень важно для детей.
При сборе ягод нежела-
тельно пользоваться при-
способлениями, травми-
рующими почки растения,
которые обеспечивают
урожай будущего года. Это
так называемые “комбай-
ны”, представляющие со-
бой совок с гребенкой на
конце.
Местные жители, прине-
ся из лесу домой ягоду
брусники, ее откатывают, то
есть очищают от мусора
(листья, сучки, хвоя). Для
этого используют деревян-
ный лоток, установленный
наклонно. Ягоду брусники
сыплют на верхний конец
лотка, круглые ягоды ска-
тываются вниз, в приемник,
а сор остается на лотке,
который потом отбрасыва-
ют. Можно неочищенную
бруснику при наличии вет-
ра отвеивать.
Листья брусники сове-
тую хранить в хорошо упа-
кованных бумажных меш-
ках не более 3 лет, ягоды
можно держать в свежем
виде, в собственном соку,
а также в отваре собствен-
ных листьев. Если вы при-
обрели брусничный лист
и обнаружили хотя бы не-
сколько листочков черно-
го цвета, всю партию бра-
куйте: сырье или собрано
не вовремя, или его непра-
вильно сушили или храни-
ли.
Виктор КОСТЕРОВ,
фитоапитерапевт,
кандидат биологичес-
ких наук.
Московская обл.
„ ..................................... <
Арония черноплодная aronia melanocarpa
(mlchx.) elliot), или рябина черноплодная, а так-
же рябина обыкновенная (sorbus aucuparia I.),
или просто рябина красная, относятся к разным
родам семейства розоцветных.
Рябина красная известна на Руси с незапа-
мятных’времен, В Сибири рябину обыкновен-
ную сменяет рябина сибирская. Она и неко-
торые другие виды обладают сходными
свойствами и тоже именуются рябиной крас-
ной.
................-.-.....
Ирония — из Север-
ной Америки. Появи-
•——лась в ботанических
садах нашей страны как
декоративное растение с
1834 года. Широко введе-
на в культуру И.В, Мичури-
ным. Сейчас американское
происхождение черноплод-
ки стало забываться, на-
столько распространилась
она по стране, удивляя са-
доводов своей неприхотли-
востью и урожайностью.
Сходство гроздьев и ягод
породило общее русское
название — рябина. Поэто-
му я размещаю аронию и
рябину рядом,описывая их
в сравнении.
Плоды рябины красной и
рябины черноплодной по-
ливитаминны, и в этом их
главное значение. По со-
держанию витамина С обе
не уступают цитрусовым, в
том числе апельсину.
Красная рябина — поли-
витамин с высоким содер-
жанием провитамина А (ка-
ротиноидов). По каротино-
идам она опережает не
только американскую “тез-
ку", но и некоторые сорта
моркови — признанной “ка-
ротиноидохранительницы”.
Каротиноидам сейчас при-
дается важное значение в
профилактике онкологи-
ческих заболеваний.
А вообще-то плоды ряби-
ны красной издавна приме-
няли в русской народной
медицине для повышения
аппетита, как мочегонное и
легкое слабительное сред-
ство. Кстати, если ягоды
сварить, действие из сла-
бительного превращается в
вяжущее.
Интересным мне показа-
лось действие домашней
настойки из красной ряби-
ны: вскоре после приема
внутрь небольшого количе-
ства “зарделись” лица у
всех присутствующих боль-
шой компании — наблю-
дался явный сосудорасши-
ряющий эффект.
Рябина черноплодная
резко отличается от других
плодово-ягодных культур
высоким содержанием ве-
ществ с Р-витаминной ак-
тивностью. Данные веще-
ства— флавоноиды — важ-
ны при радиационных пора-
жениях, кровотечениях, ате-
росклерозе, аллергиях.
Словом, там, где требуется
восстанавливать и укреп-
лять стенки кровеносных со-
судов. При этом арония по-
вышает сниженную сверты-
ваемость крови, не влияя на
нормальную и повышенную.
Плоды аронии содержат
большое количество йода,
уступая в плодово-ягодном
мире только фейхоа, а зна-
чит, нормализуют функцию
щитовидной железы, при-
меняются при мастопати-
ях и миомах.
Пациенты часто задают
вопрос о значении рябин в
лечении повышенного ар-
териального давления. Ос-
тановлюсь на черноплод-
ной рябине.
Ее изучили в 60-х годах в
клинике Омского медицин-
ского института. Использо-
вался сок плодов, который
принимался по 50 г 3 раза в
день за 30 минут до еды.
Курс продолжался 10-30-
50 дней в зависимости от
ситуации. Повышенное ар-
териальное давление сни-
жалось у 2/3 больных, про-
ходивших лечение. Эффект
от лечения сохранялся от
полугода до года. В быту,
если нет возможности или
желания применять сок, его
можно заменить ягодами, в
2 раза увеличивая дозу (100
г ягод за прием 3 раза в
день). В остальном — схе-
ма та же. Лучший эффект
ПО ТРАДИЦИИ - РЕЦЕПТЫ
ОТ НАШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ
Кандидат медицинских наук, доцент кафедры эндокринологии
Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова Алексей
Вадимович ЗИЛОВ в “ЗОЖ” (Ns 17 за2003год) рекомендует:
“Известно, что в плодах рябины черноплодной содержится сор-
бит, который может заменить сахар. Так что ешьте на здоровье!
Можно употреблять свежие плоды по полстакана 3 раза вдень
перед едой или во время еды. Пить сок из плодов рябины черно-
плодной по полстакана 3 раза вдень ".
•
Кандидат медицинских наук, заведующий отделением Научно-
исследовательского института инсульта Российского государ-
ственного медицинского университета Николай Анатольевич
ШАМАЛОВ В “ЗОЖ” (Ns 11 за 2005год) пишет:
“С давних пор в борьбе против удара используется кора ряби-
ны, она служит средством против склероза мозга и снижает арте-
риальное давление. 200 г коры прокипятите на слабом огне 15
минут в 0,5 л воды, процедите, остудите и принимайте ежедневно
по 20-30 мл 3 раза в день за 10 минут до еды. Единственное
противопоказание—рябину не следует принимать при повышен-
ной кислотности желудочного сока".
•
Кандидат биологических наук Виктор Михайлович
КОСТЕРОВ в “ЗОЖ” (Ns 22 за 2005год) советует:
"Заваренные кипятком плоды шиповника и рябины( 1:1) на-
стаивают час, употребляют по полстакана трижды в день. Это
замечательное средство при проблемах с желчеотделением.
Ягоды рябины способствуют расширению сфинктера Одди, улуч-
шая прохождение желчи в 12-перстной кишке. Крометого, чай
оказывает противосклеротическое действие за счет витамина Р,
которыйулучшаетпроницаемостькровеносныхсосудов".
наблюдается при началь-
ных стадиях гипертоничес-
кой болезни. Уместно от-
метить, что некоторым па-
циентам не менее эффек-
тивно помогает сок черной
смородины в тех же дозах.
О влиянии красной ряби-
ны на артериальное давле-
ние научных данных не
встретил. А вот указание на
применение в народной ме-
дицине ее плодов при гипер-
тонии встречается часто.
Данными о токсичности
плодов рябины и аронии не
располагаю.
Ограничения: лечиться
соком и плодами аронии не
рекомендуется при язвен-
ной болезни желудка и две-
надцатиперстной кишки, а
также при гастритах с по-
вышенной кислотностью.
Думаю, в равной мере пре-
дупреждение касается и
красной рябины.
Сергей КОРЕПАНОВ,
кандидат
медицинских наук.
г. Барнаул.
АИР НА КОНЧИКЕ
НОЖА
Изжога мучила меня очень долго,
пока не попала в руки книга “Лекар-
ственные растения и способы их при-
менения в народе" (авторы М.А. Но-
саль и И.М. Носаль). Прочитал про
изжогу: “...Даже очень надоедливая
изжога прекращается, если на кончи-
ке ножа 3 раза в день принять мел-
кий порошок из аирных корневищ”.
Я стал принимать этот порошок и сам
того не заметил, как недуг прошел.
Сначала изжога стала реже, а потом и
вовсе приступы прекратились.
Адрес: Цымаю Петру Федорови-
чу, 665932 Иркутская обл., г. Бай-
кальск, ул. Гагарина, д. 175, кв.
25.
ГАЙМОРИТ
БАНЯСУРИНОИ —
ВЕРНОЕ СРЕДСТВО
Пишу впервые, давно хотела, да все
не решалась. С “ЗОЖ” знакома с 1998
года: как-то подхожу к киоску, и как раз
выгружают газеты, журналы, и я, есте-
ственно, купила вестник. Он мне очень
понравился, и я стала покупать. А не
всегдадоставался, бывало, опоздаешь
на 2 минуты и уйдешь без газеты...
Часто спрашивают, как излечить гай-
морит. У меня этим недугом страдал
муж. Страшно болела голова, особенно
в середине лба и в области переносицы.
Говорила ему: “Я бы тебя полечи-
ла, но ты не согласишься”. А он: “А
чем?” — “Дам тебе банку литровую,
и ты в нее копи урину. Как пойдем ве-
чером в баню, смочу тебе голову —
погреешься”. А он в ответ: “Да ну
тебя!..” И еще обругал меня.
Ну, я, конечно, обиделась. Вскоре
подходит ко мне — видимо, хорошо
прижало: “Ну давай, лечи, я-то уж не
могу”. Дала ему литровую банку, и он
собрал свою урину. В бане вылила ему
на голову часть содержимого банки.
Муж плевался. А я, не обращая вни-
мания на него, утеплила ему голову
полотенцем. “Грейся”, — сказала.
Три раза поливала, и три раза он
грелся. Потом ночью слышу, стоит у
раковины, сморкается. Дала ему пач-
ку носовых платков, так он 8 штук ис-
пользовал. Утром проснулся:
— Смотри-ка, — говорит, — голова
не болит.
Вот так, хватило всего одной
бани, чтобы избавиться от недуга —
больше никогда не жаловался.
Мне этот рецепт подсказала одна
бабушка, ей тогда было 85 лет. А са-
мой мне уже 72.
Адрес: Постниковой Татьяне
Ивановне, 404540 Волгоградская
обл., Калачевский р-н, пос. Ок-
тябрьский, д. 101, кв. 3.
“ЗОЖ”: Это хорошо, что вы на-
конец-то решились нам написать,
Татьяна Ивановна. Если вспомни-
те еще какой-нибудь интересный
рецепт, будем рады его опубли-
ковать. Но теперь-то вы подписа-
лись на “ЗОЖ” или все еще поку-
паете в киоске, рискуя однажды
остаться без очередного номера
вестника ?
ГЕМОРРОЙ, ИНФИЛЬТРАТ,
ЩИТОВИДКА
ПРО СОЛИДОЛ,
КАМФАРНОЕ
МАСЛО ИЛИСТ
ОРЕХА
Поделюсь рецептами, которые оп-
робованы в нашей семье.
Многие страдают от геморроя.
Моя бабушка лечила всю родню
(особенно женщин после родов) так:
нужно прокипятить солидол, осту-
дить, надеть напальчник и, набрав
солидола, ввести в анальное отвер-
стие на глубину 3-5 см. После 2-3
процедур, сделанных на ночь, бо-
лезнь, как правило, проходит.
Шишки от многочисленных уколов,
инфильтраты прекрасно рассасыва-
ются при помощи камфарного масла.
Возьмите кусок ваты, чтобы покрывал
всю область воспаления, хорошень-
ко пропитайте камфарным маслом,
сверху положите компрессную бума-
гу (не полиэтилен) и укутайте поло-
тенцем, можно зафиксировать элас-
тичным бинтом. Держите 10-12 часов,
потом поменяйте на свежий комп-
ресс.
И еще средство — для лечения ши-
товидки. Как только отцветет грецкий
ПрехТвозьмите лист, ополосните про-
гичний видойи прилепите на горло.
Лучше делать на ночь. Курс — ме-
сяц: ~
"Адрес: Колиденко Любови Вик-
торовне, 357736 Ставропольский
край, г. Кисловодск, ул. Куйбыше-
ва, д. 62, кв. 7.
ПРО ЦИКОРИИ
И ПИХТОВЫЕ
ВЕТОЧКИ
Давно не писал в “ЗОЖ”, хотя его
поклонник: все некогда. В этом году
стукнет 70. Живу в селе, землю воз-
делываю. Лекарственных трав растет
много: какие-то сам посадил, какие-
то сами по себе растут. Собираю их,
сушу, завариваю вместо чая. Еще со-
бираю народные рецепты. Пару слов
хотел бы сказать о цикории.
Много полезного делает эта трава:
применяется и в кондитерской про-
мышленности, и в народной медици-
не. Про нее написано, что мочегон-
ная, а ее применяют, наоборот, что-
бы частых позывов не было: щепоть
измельченной травы на 200 мл кипят-
ка, настоять 20-30 минут и выпить за
час до сна.
Расскажу один случай. Сосед как-
то отмечал день рождения. Когда го-
сти разошлись, он вышел покурить на
крыльцо босиком. Мороз был около -
30°С. Утром не мог встать на ноги, как
ватные стали. День, два, неделя... не
ходят ноги. Вот ему и подсказали:
“Набери лапок пихты, завари и парь
ноги”. 3 дня парил, вся простуда про-
шла. Сейчас нормально ходит.
Адрес: Сорокину Е.А., 427954
Удмуртия, г. Камбарка, ул. Нагор-
ная, д. 22, кв. 14.
КАТАРАКТА
ХОЗЯЙСТВЕННОЕ
МЫЛО ПОМОГЛО
ИЗБЕЖАТЬ
ОПЕРАЦИИ И
СМЫЛО
“ТУФЕЛЬКУ”
В вестнике “ЗОЖ” (№ 12 за 2007
год) напечатана моя просьба ото-
зваться тех, кто знает, как вылечить
катаракту без операции. Получила
много писем с рецептами, проверен-
ными на себе. Но внимание привлек-
ло одно. Объясню, почему.
- Когда мне было 8-10 лет (сейчас
мне 78), мы ходили босые, и наши
ноги часто были в болячках. Если об-
разовывался нарыв, бежали к бабуш-
ке. Она брала тряпочку, намыливала
хозяйственным мылом и прикладыва-
ла к нарыву. К утру ранка была чистая
и через 2-3 дня заживала. Так вот, в
письме, которое меня заинтересова-
ло , речь идет как раз о хозяйственном
мыле. Письмо я высылаю.
“Милая Ольга Кузьминична!
Как бы хотелось помочь вам! Поэто-
му подробно расскажу о том, что уз-
нала сама несколько лет назад. На
автобусной станции мы разговори-
лись с моей землячкой, учителем ма-
тематики на пенсии (ей тогда было
около 60 лет), о нетрадиционных ме-
тодахлечения. Я поведала ей, что уже
три года, как сняла очки и забыла о
них, хотя постоянно носила 38 лет. А
она, поскольку речь зашла о зрении,
рассказала, как избежала операции
по удалению катаракты.
Врач ей сказал, что операцию надо
будет делать года через 1,5-2. Тут моя
знакомая вспомнила старинный ре-
цепт. Она ежедневно утром, перед тем
как умыться, промывала глаза марле-
вым тампоном, смоченным водой и
намыленным хозяйственным мылом.
Она говорила, что марлевый тампон
так постоянно и лежал рядом с мылом.
Конечно, хозяйственное мыло силь-
но разъедало глаза, они становились
красными. Но моя попутчица сразу
же промывала их чистой водой. И вот
когда через полтора года она пришла
к окулисту, оказалось, что операция не
нужна!
А два года назад мне тоже при-
шлось воспользоваться хозяйствен-
ным мылом. В ночь на 9 Мая у меня
резко подскочило давление, и про-
изошло кровоизлияние в левый
глаз. Представьте мое состояние,
когда утром (а это было на даче) я
обнаружила, что половина поля зре-
ния левого глаза закрыта черным
пятном в форме “туфельки на каб-
луке”. В выходные и праздники,
сами понимаете, к окулисту не по-
пасть. Воттут я и вспомнила о хозяй-
ственном мыле. И стала промывать
глаза. Через месяц пятно исчезло,
но я еще полгода продолжала эту
процедуру.
Мое объяснение этого явления та-
кое: видимо, мыло дезинфицирует
слизистую глаза и улучшает крово-
снабжение глазного яблока. Если мой
рецепт поможет вам, буду рада. На-
беритесь терпения и удачи вам.
Гусева Нина Николаевна, Вологод-
ская обл., г. Череповец”.
Адрес: Шевцовой Ольге Кузьми-
ничне, 397600 Воронежская обл.,
г. Калач, ул. К. Маркса, д. 33.
ГАСТРИТ С ПОВЫШЕННОЙ
кио\отностью
РОСТКИ ПШЕНИЦЫ
ПОБЕДЯТ ГАСТРИТ
Возьмите 50 г пшеницы, перебери-
те ее от мусора, промойте и засыпь-
те в стакан. Залейте водой комнатной
температуры, чтобы она покрывала
пшеницу, и, закрыв чистой белой сал-
феткой, поставьте в теплое темное
место на 32-34 часа. За это время
пшеница даст росточки. Снова про-
мойте ее чистой водой и пропустите
через мясорубку. Добавьте немного
теплой кипяченой воды, положите 5 г
сливочного масла и щепотку соли,
сделайте нежидкую кашицу и тут же
ее съешьте. Оставлять на следующий
день не рекомендуется. Эту пшени-
цу, если позволяют зубы, можно есть,
не пропуская через мясорубку. При-
нимайте ее ежедневно утром нато-
щак за полчаса до еды в течение ме-
сяца. Затем сделайте перерыв на два
месяца и повторите курс. Никакой ди-
еты не требуется, но и злоупотреб-
лять нежелательно.
Этим рецептом я вылечила свой га-
стрит, которым страдала с 1976 года,
пока в 1992 году не прочла в газете
“Эхо Оша” (мы жили тогда в Киргизии)
рецепт доктора Е.Долгих. И вотуже 14
лет прошло, я не знаю проблем и к
врачам по поводу гастрита ни разу не
обращалась. Мне уже 79 лет.
Адрес: Поветкиной Евгении Ни-
китичне, 397920 Воронежская
обл., Лискинский р-н, х. Никольс-
кий, ул. Кирова, д. 140.
УЗЕЛ НА ЩИТОВИДКЕ
Пишу впервые. “ЗОЖ” для меня —
как воздух, хлеб и вода. Он бодрит и
оздоравливает. В мае мне исполни-
лось 80. Все было в жизни: горести и
радости, взлеты и падения, без пер-
вого не бывает второго. Что застави-
ло меня написать вам? Золотой ус!
В 1964 году мне на щитовидке уда-
лили узел размером с фасолинку. И
вдруг три года назад снова обнаружи-
ла узелок на том же месте. Сразу об-
ратилась к врачу. Она посмотрела на
меня и говорит: “Ну что вы хотите?
Операцию делать нельзя, не позволя-
ет ваш возраст". Вышла от врача, села
на стул и стала думать, с чего начи-
нать, чем лечиться.
Решила сначала съездить на почту,
получить “ЗОЖ”. Потом пошла в ма-
газин, где принимали на продажу цве-
ты. Одна женщина принесла цветок с
названием золотой ус в маленьком
горшочке, с шестью листочками и од-
ним усиком. Я спросила цену, а она как
обухом по голове: “350 рублей”. У меня
и сумка из рук выпала. При себе было
всего 180 рублей. Спасибо продавцу
Галине Андреевне, она уговорила хо-
зяйку продать мне цветок за 180 руб-
лей и на такси денег одолжила.
Не зная толком, как им лечиться,
стала ежедневно по утрам отрезать
примерно 2 см листика и жевать на
голодный желудок. Так я сжевала
все 6 листочков. Осталось только 2
листика на верхушке. За лето вмес-
то листочков выросли 6 сильных,
толстеньких усов. У меня помимо
узелка еще было на шее 12 висячих
родинок, а как понервничаю, голос
пропадал. Через полгода рассосал-
ся узелок на щитовидке, исчезли ро-
динки и голос перестал пропадать.
Так я одним выстрелом золотого
уса убила трех медведей!
Теперь у меня на подоконнике сто-
ят рядом мои “лекари”: золотой ус,
каланхоэ и алоэ двух видов.
Адрес: Годуновой Екатерине
Ивановне, 678960 Саха-Якутия, г.
Нерюнгри, ул. Мира, д. 15, кор.1,
кв. 23.
_ КИСТА, СЕРДЦЕ
НАСТОИ ОТ КИСТЫ
и полипов
Поделюсь рецептом, с помощью
которого мне удалось избежать опе-
рации по удалению кисты. Приготовь-
те два настоя. Для первого возьмите
200 г сосновых почек и залейте их 1,5
л кипятка, а для второго — 200 г ты-
сячелистника на 1,5 л кипятка. На-
стаивайте каждый состав по 2 часа,
потом держите на огне 20 минут, на-
стаивайте еще сутки, процедите,
после чего соедините их. Прини-
майте по 1 ст. ложке 3 раза в день
за час до еды не более 2 месяцев.
Потом сделайте два месяца пере-
рыв и допейте оставшийся настой.
После этой процедуры на УЗИ у
меня кисту не обнаружили.
Как-то прочитала в одной книге,
что пилить дрова — очень полезное
упражнение для сердца. Сначала
подумала, что все это ерунда. Но на
даче все же попробовала порабо-
тать так 10-15 минут, и была очень
удивлена положительным результа-
том разминки.
Валидол и нитроглицерин замени-
ла на упражнение на пальчиках, кото-
рое называется “Спасающая жизнь”.
Уже лет 10 оно меня выручает. А все-
го-то надо указательный палец при-
жать к основанию большого пальца, а
подушечки среднего и безымянного
пальцев приложить к подушечке боль-
шого пальца, а мизинец отставить в
сторону. И так сделать 2 руками. Поло-
жительный результат наступает уже че-
рез минуту-две.
Адрес: Горожанцевой Любо-
ви Ивановне, 212027 Беларусь,
г. Могилев,ул. Гагарина, Д. 56, кв. 39.
РАДИКУЛИТ, АРТРОЗ
ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ,
КЕРАТОМЫ
НЕ ЗАБУДЬТЕ
ДОБАВИТЬ ЛАДАН
От радикулита, артроза тазобед-
ренных суставов, при межпозвонко-
вой грыже до и после операции помо-
жет такой рецепт.
Надо взять темную посуду на 300
г, положить в нее по 1 ст. ложке
меда, сухой горчицы и нерафиниро-
ванного подсолнечного масла. Все
смешать и подогреть на водяной
бане 10 минут. Снять с огня, все хо-
рошо перемешать, добавить по 30 г
скипидара, нашатырного спирта
(10%) и медицинского (95%) спир-
та, масла камфарного и касторово-
го, а также кусочек ладана, растер-
того в порошок.
Все как следует размешать. По-
суду закрыть, завернуть в теплую
^материю и оставить на 7 дней, пе-
риодически ее встряхивая. По исте-
чении срока добавить в растирку 3
ампулы анальгина и 2 ампулы ново-
каина (если кто не переносит ново-
каин, можно 3 ампулы лидокаина).
Все хорошенько встряхнуть и дать
постоять еще сутки. Растирка гото-
ва. Она хранится при комнатной
температуре в темном месте. Перед
употреблением ее надо встряхи-
вать.
Пользуйтесь растиркой на ночь,
предварительно помассировав
больные места. После укутайтесь
шерстяным платком — и в постель.
Курс — до полного излечения. Об-
легчение наступит уже через не-
сколько процедур.
Второй рецепт от дерматолога —.
как бороться с кератомами. Дважды
в день, утром и на ночь, их надо про-
тирать 95%-ным спиртом, потом мя-
котью кусочка алоз. Дать подсохнуть
и смазать детским кремом. Керато-
ма будет постепенно подсыхать и
уменьшаться в размерах. Лечение
долгое.
Адрес: Михайленко Валентине
Николаевне, 141600 Московская
обл., г. Клин, ул. Гагарина, д. 26,
кв. 11.
ЦИСТИТ
ГУСИ СПАСЛИ
НЕ ТОЛЬКО РИМ
Спасибо за “ЗОЖ”, давно с ним дру-
жу. Называю его “скорой помощью”.
Если подорожает даже в 2 раза, все
равно буду выписывать. Да и лучшего
подарка не придумать: и дешево, и
нужно. Так что мы его и дарим. И, ко-
нечно, жаль, что вестника не было
раньше. Я часто об этом думаю, мо-
жет, и моя мама бы дольше пожила.
Ведь “ЗОЖ” и успокоит, и развеселит,
и полечит.
Мне 66 . Хочу рассказать, как я вы-
лечила воспаление мочевого пузыря.
Шла как-то долго под холодным дож-
дем: трамваи стоят, на такси оче-
редь. Пришла домой, приняла горя-
чую ванну, но... Утром беда — боли
в мочевом пузыре. Лечилась месяц.
Но пока до поликлиники доберешь-
ся... Сажусь как-то в троллейбус,
больно, гримаса на лице, поза соот-
ветствующая. Рядом женщина, спра-
шивает: “У вас что, цистит?” — “Ну
да, — отвечаю, — как раз к врачу
еду”. — “Да что вы туда ходите?
Съешьте 3-4 пера гусиных, и все
пройдет". Я не поверила, смешно это
все показалось, конечно. Я поэтому
и не писала до сих пор в “ЗОЖ”, про-
сто стеснялась.
Так вот, из гусиного крыла нужно
выдернуть большие перья и разрезать
роговицу (ее еще рыбаки используют
для поплавков), внутри такая белая
перегородочка. Ее-то я и ела и на 30
лет забыла про свой цистит. После это
средство я многим советовала. Те-
перь мне спасибо говорят.
Муж не верил, что я этот рецепт в
“ЗОЖ” напишу. Я и в самом деле стес-
няюсь, что такой совет смешной. Но
ведь помог!
Адрес: Нефедовой Екатерине Ва-
сильевне, 353212 Краснодарский
край, Динской р-н, ст-ца Новове-
личковская, ул. Плеханова, д. 10.
АДЕНОИДЫ
И ТОГДА МЫ
КУПИЛИ КОЗУ
В “ЗОЖ" (№24 за 2006 год) в руб-
рике “Отзовитесь!” Л.Н. Фомина
просит помочь пятилетней дочери
избавиться от аденоидов.
В силу обстоятельств нам с му-
жем вдвоем пришлось растить и
воспитывать внука. В его медицин-
ской карте была запись: "Направ-
лен на операцию по удалению аде-
ноидов”. Тогда, а было зто 20 лет
назад, и я, и муж работали на заво-
де. Внука пришлось определить в
детский сад. При осмотре врач по-
советовала поить мальчика козьим
молоком.
Мы купили козу. Утром собира-
лись с внуком в садик и вместе вы-
ходили ее доить. Сразу же после
дойки малыш выпивал около 0,5 л
молока и столько же — вечером.
Кроме этого, на столе всегда были
свежие молочные продукты.
29 января 2007 года внуку испол-
нилось 23 года. И за все это время
не выпил ни одной таблетки, об
аденоидах и операции мы ни разу
и не вспоминали.
Адрес: Фадеевой Валентине
Сергеевне, 606131 Нижегород-
ская обл., Павловский р-н, пгт
Тумботино, ул. Пролетарская, д.
3, кв. 25.
ВОЗВРАЩАЯСЬ
К НАПЕЧАТАННОМУ
МАРЬИН КОРЕНЬ:
НЕ ПЕРЕБОРЩИТЕ
С ДОЗИРОВКОЙ
В “ЗОЖ” (№13 за 2007 год) прочита-
ла письмо Н.Ф. Красуцкой из Томской
области, подзаголовком “Пронастой-
ку марьина корня и калиновое варе-
нье”. Дело втом, чтоя, как специалист-
провизор в первую очередь обратила
внимание на высокую дозировку водоч-
ной настойки марьина корня, которую
предлагает Надежда Федоровна. Ма-
рьин корень, марьина трава, сердеч-
ные ягоды — это все народные назва-
ния многолетнего травянистого расте-
ния — пиона уклоняющегося, расте-
ния, считающегося ядовитым.
Мне кажется, нет надобности “на гла-
зок” заливать водкой непонятную
“стопку настроганного марьина корня”,
если готовая спиртовая настойка пио-
на в концентрации 10%, приготовлен-
ная на 40%-ном спирте по всем прави- лам фармацевтической промышленно- сти и проверенная, продается в аптеках. Да и дозировку "... по 1 ст. ложке перед едой 3 раза в день” я бы назва- ла слишком высокой. Повторюсь: ра- стение ядовито! Применяется готовая настойка по 30-40 капель (это количество поме- щается в 1 ч. ложке, в 5 мл), до 3 раз в день, курсом в среднем до 1 месяца. Последний прием должен приходить- ся не позднее 17-18 часов вечера. 1 ст. ложка по объемуравнаЗчайным, то есть 15 мл, так что передозировать лекарство можно в 3 раза! И вместо ус- покаивающего действия при неврасте- нии, бессоннице, эпилепсии, вегето-. сосудистых нарушениях можно при пе- редозировке получить обратный эф- фект. И совсем необязательно приме- нять спиртовую настойку тем, кому противопоказан алкоголь. Можно из корней, корневищ и наземной части пиона (марьина корня) готовить вод- ный настой по рецепту: 1 ч. ложку сухих измельченных кор- ней настаивать 30 минут в 3 стаканах кипятка, процедить. Принимать по 1 ст. ложке (в данном случае можно по 10-15 мл водного настоя) 3 раза в день за 10-15 минут до еды. Водный настой корней пиона повы- шает аппетит, усиливает секрецию желудочного сока, улучшает пищева- рение, помогает при желтухе, женс- ких болезнях (седативное при кли- мактерических расстройствах). Толь- ко во всем надо знать меру! Вот такой он капризный, этот марь- ин корень. Всем, кто имеет проблемы со здоровьем, желаю Заново Обретать Жизнь с интересным вестником “ЗОЖ”! . Адрес: Плотниковой Ирине Энри- евне, 125502 г. Москва, ул. Пет- розаводская, д. 15, кор. 3, кв. 286. ОЧАГОВОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ, ГИПЕРТОНИЯ ДУРМАН ОБЫКНОВЕННЫЙ. ОНЖЕ- ВОНЮЧИЙ. ОН ЖЕ — ШАЛЬНАЯ ТРАВА полнилось 83. Но пишу не о болез- нях. Хочу пополнить копилку “ЗОЖ” рецептом, которым я излечилась от туберкулеза. Да не только сама, но и помогла избавиться от этой болез- ни еще четырем людям. В вестнике я этот рецепт не встречала, но если пропустила, то не грешно и повто- рить. Речь идет о соке дурмана обыкно- венного. Его еще называют дурман вонючий, бодяк, водопян, коровки, шальная трава. Пить его надо, начи- ная с 1 капли, прибавляя по 1 капле и доведя до 40 капель, за час или полтора до еды один раз в сутки, на молоке с 1 ч. ложкой сливочного масла. А затем также в течение 40 дней уменьшать до 1 капли. Через 2-3 месяца при необходимости по- вторить. У меня был диагноз: очаговое вос- паление легких с обеих сторон. Оча- ги были с мягкими краями, уже на- чинался распад. Я лечилась более 8 лет. Спасительный рецепт же мне подсказала женщина, которая сама излечилась им от туберкулеза. Мы с ней пошли по берегу речки, наре- зали молодых стеблей дурмана без листьев, цветков и семянных коро- бочек. Я прокрутила стебли на мя- сорубке, отжала сок и процедила че- рез марлю в 6 слоев. Лекарство го- тово. У меня, когда я дошла до 32 ка- пель, появилась аллергия в виде сыпи, которая проходила через 15- 20 минут после приема капель. Я об- ратилась к терапевту, и она посове- товала начать отступление, умень- шать по 1 капле, не доводя до 40. Когда же на 29-й капле это явление прошло, я пропила 20 дней по 29 ка- пель, а потом стала по 1 капле убав- лять. Результат был замечательный, и когда с анализами после рентгена зашла в кабинет врача, то врач была приятно удивлена, и через полгода меня сняли с учета. А теперь от всей души хотела бы поблагодарить Клавдию Михайловну, чей рецепт был напечатан в “ЗОЖ" (№22 за 2006 год) под заголовком “Когда кружится голова”. Его силу я почувствовала уже после 3 дней при- ема. Ведь у меня гипертония с боль- шим стажем, из-за чего меня посто- янно шатало, я падала, если не ус- певала за что-то зацепиться. Состо- яние было такое, как будто я иду по палубе корабля в шторм. Адрес: Вольвич Екатерине Ва- сильевне, 352500 Краснодарс- кий край, г. Лабинск, ул. Деле- гатская, д. 8, кв.1. “ЗОЖ”: Повторяем рецепт Клавдии Михайловны Маклако- вой из Липецкой области. Очистить белый репчатый лук (синий не годится) и прокрутить в мясорубке. На стакан (250 г) мо- лотого лука взять такой же стакан меда. Подойдет любой мед, лишь бы не одуванчика. Размешать смесь, чтобы мед растворился, и лекарство готово. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полча- са до еды. Ничем не запивать. ТРОФИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ КРАСОТА СПАСЕТ МИР: ЛИЛИЯ побеждает ТРОФИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ
Эти чудесные ароматные цветы не только радуют глаз, но и очень полезны. Как-то я решила поздра- вить свою подругу с днем рождения. Покупая букет белых лилий, невзна- чай обронила пару слов о своей про- блеме. Продававшая цветы женщи- на внимательно посмотрела на меня и сказала, что сама не ведая, я ку- пила не столько подарок подруге, сколько себе лекарство. И поведа- ла мне рецепт, вылечивающий тро- фические язвы. Нужно взять 5 цветов садовой ли- лии, оборвать лепестки без тычинок и залить водкой, чтобы она покрыла лепестки. В другой баночке такое же количество лепестков залить расти- тельным маслом тоже, чтоб покры- ло цветки. Баночки закрыть крыш- ками и подержать 10 дней при ком- натной температуре до готовности, а затем хранить в холодильнике. Пользовалась я и той, и другой на- стойкой. Лепестки хорошо наклады- вать на трофические язвы. Через 7- 10 дней язва начала затягиваться, покрылась корочкой и зажила. У меня пищевая аллергия и на спиртное тоже, но никакой реакции не последовало. А можно пользовать- ся одной из настоек - какая вам боль- ше подойдет. Рецепт очень хороший, и мне, и моим знакомым помог. Адрес: Шипова Галина Алексе- евна, а/я 151, г. Николаев-51, 54051
Знакома с “ЗОЖ” с 2000 года. Вы- писываю постоянно. Пользуюсь многими рецептами, так как мне ис-
№16(124)2007 г ЗОЖ »укрликб
НА ТОМЫ
ИАЮАИ
Над нашим садовым уча-
стком часто пролетает пара
лебедей. Их гнездовье на-
ходится где-то километрах
в двух с половиной от дач
Однажды вечером мы еха-
ли в сад на машине и уви-
дели, что по асфальту
“шлепают" 2 лебеденка-пу-
ховичка. Уже смеркалось,
они были такие крошечные,
что могли стать легкой добы-
чей любого хищника.
Что случилось с родителя-
ми, как птенцы оказалисьтак
далеко от гнезда— непонят-
но. Пришлось взять их с со-
бой, чтобы не погибли. Наш
спаниель Грэй не очень уди-
вился, увидев на кухне новых
обитателей. Согреть я их со-
грела, поместив в картонный
ящик и поставив в него 3-
литровую банку с теплой во-
дой. А утром начались мои
мучения. Чем и как накор-
мить малышей? Наконец,
путем проб и ошибок, дога-
далась, что они могут сами
искать корм в воде. Положи-
ла в плоскую тарелку мелко
нарезанный салат, овсянку,
маленькие кусочки рыбы —
и конвейер заработал!
Три дня уговаривала по
телефону работников Тал-
линского зоопарка принять
найденышей, наконец, уда-
лось! Отвезли пуховичков за
60 км в зоопарк. Там отру-
гали меня по полной про-
грамме: зачем взяла лебе-
дят из природы?! (И еще
что-то про естественный
отбор...) Но я точно знаю,
что я их спасла — слишком
они были беспомощными...
Если можно помочь, надо
помогать, на то мы и люди!
Адрес: Стерзлевой
Альбине, 76805 Эстония,
г. Пал диски, ул. Пеетри,
д. 20, кв. 20.
“ЗОЖ”: Не огорчай-
тесь, Альбина! Вы, ко-
нечно же, именно спасли
лебедят. Они ведь могли
попасть не только в зубы
хищников, но и под коле-
са автомобилей. Правда,
если трупики раздавлен-
ных на дорогах животных
считать естественным
отбором, то упреки, выс-
казанные работниками
Таллинского зоопарка,
отнюдь не беспочвен-
ны...
ПРИВЕТ
КОТУ ВАСЬКЕ
ОТ КОШКИ ААШКИ
Хочу посоветовать Ивану
Васильевичу Кочешеву из
села Покровское Сверд-
ловской области, письмо
которого “История кота
Васьки” было опубликова-
но в “ЗОЖ” (№14 за 2007
год), очень хороший спо-
соб лечения его любимого
кота.
Долго незаживающие
раны замечательно лечат
очень густым раствором
марганцовки (раствор дол-
жен быть черного цвета).
Этим способом хирурги
(замечу — грамотные хи-
рурги) лечат раны на ногах
больных, которые страдают
атеросклерозом нижних
конечностей.
Марганцовкой вылечили
моему папе рану на голени,
которая началась с малень-
кой царапины летом на
даче. В поликлинике в тече-
ние нескольких месяцев
ему накладывали повязки с
мазью, делали кварцева-
ние, но это не помогало —
не знаю, чем бы все закон-
чилось.
Осенью папа был госпи-
тализирован. Первый воп-
рос, который задал ему ан-
гиохирург, был таков: “Есть
ли у вас раны или царапи-
ны на ногах?” И был очень
удивлен, узнав, как его ле-
чили. Мази в таких случаях
противопоказаны — они
усугубляют процесс, а мар-
ганцовкой папе в клинике
вылечили рану за несколь-
ко дней. Теперь в подобных
случаях пользуемся только
этим способом — очень
простым и эффективным.
А одна моя знакомая ре-
комендует воспользовать-
ся еще одним способом —
№16(124)2007г 3<
накладывать повязку со
свежим, влажным некис-
лым творогом, тоже очень
хорошо помогает при лече-
нии гнойных ран.
Надеюсь, Иван Василье-
вич вылечит своего кота.
Привет Ваське от моей
кошки Дашки.
Адрес: Атяшевой Свет-
лане Николаевне,
443034 г. Самара, пр-т
Металлургов, д. 23, кв.
130.
0 смысле жизни я не размышляю.
Живу, творю, страдаю и люблю.
И если честно, я совсем не знаю,
Со смыслом ильбезсмыслаяживу
Людмила Артамонова
(“ЗОЖ” № 5 за 2007 год).
ДВ0-Р0-ВЫЙ
ПЕРЕПОЛОХ
В начале июля произо-
шел необычный, но для
села типичный случай. Си-
дели мы с приятельницей,
пили чай, беседуя о делах
насущных. Началось потеп-
ление в нашей зоне, после
холодной весны и летнего
июня, поэтому двери были
распахнуты, форточка
тоже. Вдруг коза Катька
дико заблеяла. Она была
привязана с целью, чтобы
козлята от нее далеко не
отходили - меньше шкод-
ничали. Выглянула в окно
узнать причину тревожного
крика и увидела, как по тро-
пе, вдоль картофельного
огорода, бежит лиса...
Раздумывать о безопас-
ности было некогда. Схва-
тила палку и ринулась на
выручку своего нехитрого
хозяйства. Лиса забежала
в поленницу и там “встре-
тила” меня угрожающим
оскалом. Это, конечно, все
происходило быстро, об-
думывать действия было
некогда, а коза продолжа-
ла трубить тревогу. Со
всей силы стукнула палкой
по стене и выставила ее
перед собой, так как в го-
лове мелькнуло - вдруг
бешенство у нее. Лиса
нырнула в проем и замета-
лась по двору. Собачонка
моя бросилась под крыль-
>ж 0 ytCPfiUffi,
цо. А кошки, обгоняя друг
друга, помчались по лест-
нице на чердак. Тут и внук
- ему 12 лет - вышел на
помощь. Мы с ним выдво-
рили незваную гостью со
двора.
Теперь коза противится
- не хочет, чтобы ее привя-
зывала на то место, и все с
тревогой глядит на близ-
кий лесочек, к которому
ведет тропинка. Зимой
тоже лиса забегала в село.
Охотники подстрелили ее,
лабораторно подтверди-
лось, что она была больна
бешенством, но не успела,
к счастью, никого зара-
зить.
Адрес: Дунаевой Ели-
завете Петровне, 646913
Омская обл., Калачинс-
кий р-н, с. Кабанье, ул.
ОКДВА, д. 43.
СОВАКИ -
КАК ЛЮДИ.,
О собаках можно расска-
зывать бесконечно. Они са-
мые близкие для человека
животные. Не случайно в
мире немало памятников
собакам...
• В Санкт-Петербурге
академиком Павловым по-
ставлен памятник собаке
Джиму, с которым он про-
работал 20 лет.
• В Англии в многосемей-
ном коттедже проживал
молодой мужчина. До авто-
бусной остановки каждое
утро его сопровождала со-
бака. Вечером она ждала
его на этой же остановке, и
они шли вместе домой. На-
чалась война. Мужчина,
призванный на фронт, по-
гиб. Но в течение многих
лет собака каждый вечер
приходила на ту автобус-
ную остановку в надежде
встретить своего хозяина.
Ей поставлен памятник с
надписью “За верность”.
• Есть памятник в Брази-
лии. Когда-то знаменитая,
ныне собака мирно дожи-
вала свой век, лежала в
скверике. Здесь же играли
дети. Откуда-то вырвался
бык и кинулся на девочку.
Дремавший пес, разбужен-
ный криком, прыгнул на
быка раньше, чем его рога
коснулись ребенка.
В Швейцарских Альпах
давно построен монас-
тырь Сенбернар. Чтобы
облегчить себе труд по
розыску засыпанных сне-
гом или заблудившихся
альпинистов, монахи вы-
вели породу собак, на-
званную Сенбернар, вес
их достигал до 80 кг. Более
20 альпинистов спас пес
по кличке Барри. Засы-
панного лавиной амери-
канца он откопал из-под
трехметрового снега сво-
ими мощными лапами.
Стал его облизывать, ды-
шать на него, приводя в
чувство, но человек, при-
шедший в сознание, ре-
шил, что это волк, и выст-
релил ему в пасть. Чтобы
как-то сгладить чувство
вины, человек поставил
своему спасителю памят-
ник.
• В Эдинбурге есть па-
мятник собаке, которая
после смерти хозяина про-
жила на его могиле целых
пять лет и там же умерла.
• Георгий Седов проры-
вался на Северный полюс
на собаках. Тяжело заболел
и просил его оставить во
льдах. Вместе с ним остал-
ся вожак его упряжки. И как
его уж звали люди, но он ос-
тался с хозяином.
• Во время Великой Оте-
чественной войны хозяина
овчарки поместили в ла-
герь военнопленных, вбли-
зи места жительства. Соба-
ка разыскала его и несколь-
ко раз приносила своему
хозяину то косточку, то ку-
сок хлеба, пока ее не при-
стрелил охранник.
• Более 100 тысяч собак
участвовали в Великой
Отечественной войне. Они
подрывали танки, работа-
ли санитарами, были ез-
довыми. А есть еще соба-
ки-пожарные, собаки-по-
водыри слепых, спасатели
на воде.
• Японские ученые осва-
ивали Антарктиду, и помо-
гали им в этом ездовые со-
баки. Экспедиция заканчи-
вала свою работу. Первым
самолетом не было воз-
можности взять с собой со-
бак. Планировался второй
самолет. Но погода не по-
зволила прилететь быстро,
а когда самолет прилетел,
в живых осталось две соба-
ки. Остальные навсегда на-
шли свой покой на полюсе
холода и в памяти благо-
дарных японцев.
На памятнике в городе
Осака слова: “Собаки - как
и люди, только лучше”.
Адрес: Зиброву Вениа-
мину Петровичу, 354202
г. Сочи, ул. Центральная,
д. 77, кв. 2.
как я
ЗАРАБОТАЛА
100 РУБЛЕЙ
Как-то, когда моя знако-
мая еще могла ходить и
спускаться с 5-го этажа, я
привезла ей в очередной
раз дары садов. Есте-
ственно, ей захотелось
меня отблагодарить, но я
категорически заявила,
что не возьму ни гроша. А
Маня, отпустив со мной на
улицу своего пса Джерика,
спускалась и стучала в
двери, прося разменять
ей 500 рублей. Но у сосе-
дей не было мелких денег.
У подъезда я дожидалась
Маню, а Джерик побежал
по своим собачьим делам.
Спускается Маня и сожа-
леет, что никто не разме-
нял деньги. Тут возвраща-
ется Джерик и несет что-то
в зубах, подходит ко мне и
отдает в руки... 100 рублей!
Мистика какая-то, да и
только! Тут уж Маня моя го-
ворит: “Это не я тебе даю,
а Джерик. Попробуй не
возьми!”
Где-то кто-то потерял, а
Джерик нашел и ведь сооб-
разил, что это нужная бу-
мажка! Вот так я заработа-
ла 100 рублей.
Адрес: Бакурской(Пет-
рук) Галине Ивановне,
410010 г. Саратов, ул.
Танкистов, д. 76, кв. 8.
МАЛЕНЬКИЕ
ПОБЕДИТЕЛИ
Как-то утром - мне 82
года - выйдя из дома, я уви-
дела на проводах ласточек,
вернувшихся из теплых
краев на родину. Очень об-
радовалась их появлению.
Но тут заметила, что птич-
ки выглядят грустными и
будто переговариваются о
чем-то. Решила, что они,
возможно, устали в полете.
Оказалось, дело не в этом.
Ласточки суетились и по
очереди подлетали к старо-
му и, как казалось, пусто-
му гнезду. Оно располага-
лось на фронтоне дома на
специально прибитой по-
лочке.
Обследовав гнездо, лас-
точки вновь уселись на про-
вода, о чем-то посовеща-
лись и полетели к малень-
кой луже на дороге. Приня-
лись подбирать сырую зем-
лю (их стройматериал), по
очереди подносили к гнез-
ду и передавали ласточке,
которая залепляла вход в
гнездо. Я совершенно за-
была обо всех своих делах
и стояла как зачарованная,
наблюдая за ласточками и
не понимая, что же про-
изошло. Оказалось, жилье
занял воробей и не хотел
уступать его старым хозя-
евам. Когда от входа в
гнездо осталась крошеч-
ная щель, из нее с криком
вылетел маленький пере-
пуганный разбойник. Лас-
точки погнались за ним,
громко крича, а затем воз-
вратились к гнезду. Праз-
днуя победу, птички весе-
ло щебетали и летали вок-
руг.
Остаток этого дня они
провели все вместе, а на
второй день я увидела пару
лабточек, которые приво-
дили в порядок свое гнез-
до. Эти маленькие победи-
тели вызвали во мне чув-
ство уважения.
Адрес: Власовой Ма-
рии Дмитриевне, 215010
Смоленская обл., Гага-
ринский р-н, дер. Ба-
тюшкове.
УМНАЯ ЛОШАДКА
Прочитала в “ЗОЖ" (№ 12
за 2007 год) рассказ о неза-
висимом характере домаш-
них животных, написанный
Зоей Епифановной Сторча-
ковой, и вспомнила случай
из своей юности. Мне было
17, и я трудилась в колхозе.
В то время мы ни разу не по-
лучали зерно на трудодни.
Его хватало только на сдачу
государству и семенной
фонд. А нет зерна, нет и хле-
ба.
От управления колхоза
меня направили на зиму по-
работать в почтовом отде-
лении экспедитором, дали
хлебную карточку, что было
для нашей семьи большим
подспорьем в послевоен-
ные годы. Провожая в оче-
редной раз меня на работу,
мама сказала: “Катя, нигде
не задерживайся, к вечеру
начнется пурга”. Она всегда
волновалась за меня, так
как были случаи убийства
почтовых экспедиторов. А я
возила корреспонденцию
одна — посылки, газеты,
письма, деньги.
К вечеру и точно крупны-
ми хлопьями повалил снег.
Моя лошадь, а звали ее Ба-
рыня, еле передвигала
ноги, так как снега намело
ей по колено. Вожжами по-
хлопываю лошадку по бо-
кам, а она ноль внимания. Я
решила сломать хворости-
ну, чтобы ее подгонять. Ког-
да Барыня увидела, что я
ломаю прут, она рванула с
места и отбежала метров на
30. Я за ней — она от меня.
Так мы пробежали с ней до
деревни, а это 5 километ-
ров. К счастью, встретился
сосед, который остановил
лошадь. Я из последних сил
добежала до саней и упала
на них с горькими слезами
от бессилия. Вот такая ока-
залась лошадь. Она дала
мне понять, что знает, что
такое прут, зачем он, и
может за себя постоять.
Адрес: Герцевич
(Кравченко) Екатерине
Карловне, 680045 г. Ха-
баровск, ул. Калараша,
д. 11, кв. 33.
ж
ворческий клуб
38
СВЕТЕЛ ДЕНЬ
Слиты мы с календарем:
Жизнь стрелой несется.
Светел день не светлым днем
И не ярким солнцем.
Светел нежностью твоей,
Тем, что сердце бьется.
Светел, если соловей
О тебе зальется.
Теплотой припухших губ,
Выпорхнувшим взглядом.
Светел пониманьем рук
Тех, что где-то рядом.
Светел, если по судьбе
Ты пройдешь былинно.
Светел, если по тебе
Дрогнула калина.
Слиты мы с календарем:
Дум близко свершенье.
Светел день не светлым днем,
А твоим Рожденьем!
Адрес: Трофимовой Светлане А.,
220068 Беларусь, г. Минск,
ул. Гая, д. 5, кв. 5.
РАЗБРОСАННЫЕ КАМНИ
Это стихотворение навеяно пись-
мом Руфины Викторовны Лотовой
из села Четкарино “Вечно живое
слово — мама” в “ЗОЖ” (№ 12 за
2007 год). Очень нужная тема! Спа-
сибо ей!
Как маму в юности
Не понимали,
Так мало дали ей тепла.
В порыве ссор обидное
Кричали.
Она украдкой плакала
И тихо крест несла.
И как бессонными ночами,
Когда метались мы в бреду,
Она у Господа просила,
Чтоб отвести от нас
Беду.
Но все в природе повторилось,
Сгорели годы, как свеча:
Теперь мы сами собираем
Камни,
Что разбросали сгоряча.
Адрес: Широковой Софье
Степановне, 115551 г. Москва,
Ореховый бульвар, д. 7, кор. 2,
кв. 476.
УДИВЛЕНИЕ
Дом построила, сад заложила
И детей проводила в полет,
Но какая-то странная сила
Спать спокойно опять не дает.
Видно, молодость снова
вернулась,
Уходила, да не ушла,
Постояла, назад оглянулась
И обратно дорогу нашла.
И опять к делу тянутся руки,
И опять в сердце искры огня,
А мои драгоценные внуки
Удивленно глядят на меня.
Разве годы имеют значение?
Перед будущим мы все равны,
Лишь бы жило в душе удивление
Перед жизнью и чудом весны.
Адрес: Кулаковой Лидии Алек-
сандровне, 119296 г. Москва,
Ленинский пр-т, д. 69, кор. 3, кв.
426.
МАМИН ДОМ
Время быстро летит, и седеет
мой волос,
Думы горькие спать не дают
до утра,
И в бессоннице ночи слышу
мамин я голос,
Знать, домой возвращаться
настала пора.
Мамин дом на горе, ты живой,
слава Богу,
Над твоею трубой вьется светлый
дымок.
Я, шатаясь по свету, помнил
в детство дорогу
И к тебе, мамин дом,
не вернуться не мог.
Я, вернувшийся в детство,
стою перед домом,
Молодой и красивый,
как полвека назад,
Я паду на колени на крылечке
знакомом,
Ты прости меня, мама, если
в чем виноват.
Ты прости меня, мама,
я пришел слишком поздно,
Ты уже никогда не откроешь
мне дверь.
Все обратно, назад повернуть
невозможно
И спасти мамин дом от утрат
и потерь...
Адрес: Бочкареву Анатолию
Дмитриевичу, 624800 Свердлов-
ская обл., г. Сухой Лог, ул. Лес-
ная, д. 22, кв. 13.
СВЕЧА НАДЕЖДЫ
Спи, мой
усталый
позвоночник,
Познавший
тяжести трудов.
Пусть нам
приснятся этой
ночью
Костры
невиданных
миров.
Под лай собак,
гремящих цепью,
Под деревенский стук копыт
Во сне шагаем дикой степью
Туда, где радужно горит
Свеча надежды во Вселенной,
И мотыльки летят на свет,
Гце ждут большие перемены—
В страну непережитых лет.
Адрес: Тахтареву Игорю Федо-
ровичу, 659004 Алтайский край,
Павловский р-н, пос. Комсо-
мольский, ул. Кемеровская,
д. 4, кв. 6.
Хочу рассказать побасенку, как
бабушка под 90 лет вылечила вмиг
двух мужчин.
Привезли старушку в больницу.
У нее что-то с головой. Голову ей
побрили с вечера, а старушка
была очень худая — кожа да кос-
ти, а теперь еще и лысая стала.
Она ночью решила сходить в туа-
лет, пока все спят, но халат не на-
шла. Решила так, голой отправить-
ся. Подумала: все спят, никто не
увидит. Но туалет был общий, а
там также ночью один больной ре-
шил попробовать опорожниться,
так как страдал запором. Кабину
не закрыл — ночь, и вдруг в про-
еме двери он видит скелет (а это
была наша лысая, худая да еще
голая старушка). Мужчина от стра-
ха влип в унитаз, и внезапно на него
напал понос. А старушка справила
свои дела и пошла в свою палату, да
КАК ДВА МУЖИКА
ВМИГ ВЫЛЕЧИЛИСЬ
( (БЫЛЬ)
перепутала — зашла в мужскую. По-
дошла к кровати и приподняла оде-
яло (а там спал мужчина с радику-
литом). От прикосновения он от-
крыл глаза и спросонья подумал, что
пришла смерть. Стал он молиться:
“Господи, неужели ко мне смерть
пришла?” А когда голая, худая да
лысая стала закидывать ноги, что-
бы лечь, мужик соскочил с крова-
ти и заорал благим матом: “Брат-
цы, смерть пришла”, — и бегом в
коридор. Куда и радикулит делся.
Вот так вмиг двое мужиков выле-
чились. Много написала, хотите —
печатайте, хотите — нет. Просто
я поделилась, “Как я живу без таб-
леток".
Спасибо, дорогие зожевцы,из-
датели газеты, что вы есть. Дай
вам Бог здоровья, успехов в рабо-
те и семейных делах. Живите с
юмором, с улыбкой в душе.
Адрес: Завриной З.Н.,
634057 г. Томск, ул. Мира, д.
13, кв. 60.
БИБЛИОТЕКА «ЗОЖ»
Вот уже в нескольких номерах вестника «ЗОЖ» мы обещаем выпустить книги
серии «БИБЛИОТЕКА «ЗОЖ». И вот две книжки готовы к печати.
Во-первых, Сергей Ми-
хайлович сам регулярно
выполняет то, что пропа-
гандирует. Причем его на-
Первая посвящена
методикам доктора
С.М. Бубновского по
«Оздоровлению позво-
ночника и суставов»
без операций и ле-
карств. Фантастика?
Вовсе нет, речь идет
об оздоровительных
физических нагрузках,
применяемых Бубнов-
ским в лечении позво-
ночных грыж, артри-
тов, артрозов и прочих
напастей. Почему мы
выбрали именно его
упражнения?
грузки — предельны для
мужчины его возраста. А
ведь в 25 лет он был при-
знан инвалидом 2-й груп-
пы по опорно-двигательной
системе после страшной
автоаварии, не мог пере-
двигаться без костылей.
Врачи, понятное дело, сове-
товали емузабыть об актив-
ной, полноценной жизни. Ан
нет, Бубновский все повер-
нул по-своему: и пятерых
детей народил и воспитал,
и карьеру сделал именно на
тех самых опорно-двига-
тельных проблемах. Можно
сказать, «на костях» офици-
альной травматологии и ор-
топедии.
Мне же хотелось бы пе-
рейти ко второй — главной
причине нашего интереса к
Бубновскому. Дело в том,
что Сергей Михайлович
(кандидат медицинских
наук), по нашему разуме-
нию, является врачом но-
вого типа, причем в данном
случае, как сейчас гово-
рят, радикального толка. То
есть, получив традицион-
ное медицинское образо-
вание, он отверг большин-
ство методик и постула-
тов, на которых зиждется
посттравматическое вос-
становление организма. И
доказал эффективность
такого подхода сначала на
самом себе, а затем и на
своих пациентах.
Методики Сергея Ми-
хайловича мы дополнили
рецептами читателей вес-
тника «ЗОЖ», опублико-
ванными в нем с 1994 по
2005 годы.
Вторая книжка называ-
ется «Методики доктора
Д.В.Наумова» и посвя-
щена в основном болез-
ням органов пищеваре-
ния, крови, лимфы.
Все новое требует опре-
деленных усилий, чтобы
завоевать свое место под
солнцем. Методики докто-
ра Наумова не сразу ста-
ли популярны, однако те-
перь они весьма и весьма
востребованы, так как не
один раз доказали свою
эффективность. Об этом
свидетельствуют письма
читателей вестника “ЗОЖ”
и журнала “Предупрежде-
ние Плюс”.
В своих методиках Дмит-
рий Власович оттолкнулся
от идей Б.В. Болотова. Эти
зерна упали на хорошо
подготовленную почву —
доктор Наумов в прошлом
выпускник винницкого ме-
дицинского университета,
а ныне — районный тера-
певт городской поликли-
ники №3 г. Винница (Укра-
ина). То есть он — та са-
мая “рабочая лошадка”,
на которых по сути и дер-
жится еще наше здравоох-
ранение, несмотря на все
реформы и «нац. проек-
ты» неважно где — в Рос-
сии, Украине, Казахстане
или любой другой стране
на постсоветском про-
странстве.
Его опыт ценен именно
своей практикой, которая
во многом отличается от
того, чему учат современ-
ных врачей. Отличается в
хорошую сторону, ведь те
недуги, которые, как пра-
вило, переходят в хрони-
ческие при обычном под-
ходе к их лечению, а это —
большинство заболеваний
органов пищеварения, бо-
лезни крови и лимфы и
другие, успешно лечатся
им, и рецидивов не быва-
ет, если пациент не свора-
чивает с пути правильного
образа жизни и питания.
Этому в данной книге есть
масса подтверждений,
ведь со всеми пациентами
доктора Наумова, о кото-
рых здесь шла речь, ваш
корреспондент встречал-
ся лично и не один раз на
протяжении нескольких
лет. Это, конечно, стоило
многих усилий, но рабо-
тать с Дмитриев Власови-
чем было очень легко, так
как он по настоящему
влюблен в свою профес-
сию и все время находит-
ся в творческом поиске.
Главный редактор
журнала
«Предупреждение Плюс»
Сергей Андрусенко.
Редакция предупреждает: прежде чем применять читательские рецепты, посоветуйтесь с лечащим врачом.