Текст

Ш7 Рыжик очень любил играть в хоккей и все свободное время проводил на ле- дяном поле. Он был младше всех в команде ,,Вымпел“, и поэтому на ответ- ственные матчи его не ставили.
Однажды тренер принес на стадион большой плакат. Из него Рыжик узнал о предстоящей игре ,.Вымпелаи со знаме-* нитой командой „Ме- теор“.
ХОККЕЙ. метеор- 1ШПЕК
Долгожданный день наступил. Тренер давал последние наставления робеющим игрокам ..Вымпела41. —А где же Рыжик? —Чистит снег на ледяном поле... Это ему
А вот и команда „Метеор“. Издалека видно—идут чемпионы!
л
Сейчас начнется матч. Рыжик сидел на скамейке для запасных и болел за свою команду.
Свисток судьи, и чемпионы на огромной скорости ринулись к воротам „Вымпела".

Бросок! Гол! 1:0. Команда Рыжика даже растеря- лась от такого бурного натиска.
Какой неожиданный прием! Орудуя клюшкой, как бильярдным кием, игрок Метеора“ закрепил успех своей команды. 2:0.
Когда игроки „Вымпела" освоились с этим приемом хонкеи ста-бильярдиста, тот перешел на жесткую силовую игру. И вот счет уже 3:0. Так закончился первый период.
Чемпионы линовали! Рыжик побежал было подбодрить товарищей, но ему дали лопату и снова послали чистить лед.

После перерыва команда „Вымпел‘‘ стала играть дружно и стремительно. Ребята ловко передавали шайбу друг другу. Точный бросок. Гол. Ура! 3:1.
с шайбой влетел в собственные ворота. Счет стал 4:1.
Kwiiiii Товарищи Рыжика не пали духом. Быстро перехватив шайбу, они ринулись на штурм ворот „Метеора“. Серия коротких, стремительных передач, и вторая шайба в воротах чемпионов. 4:2. А потом 4:3! 4:4!
Капитан „Метеора41 окончательно разбушевался. Он стал изобретать всякие необычные приемы, чтобы пробиться к воротам противника. Но ничего не помогало!
Тогда игроки „Ме- теора“ стали откро- венно грубить. Бедному судье даже пришлось за- лезть на сетку.
&£i
Уже третий игрок „Вымпела" получил травму. Тренеру пришлось выпустить на поле Рыжика. Других запасных не было
Рыжик мигом подхватил шайбу, ловко обвел нескольких игроков" „"Метеора41 и забросил шайбу... в собственные ворота! 5:4. Снова ведет „Метеор44. Бедный Рыжик так огорчился, что хотел уйти с поля, но тренер и товарищи понимали, что произошло недоразумение. Они верили в Рыжика.
, Метеора" И забросил А это гол уже в ворота „Метеора". И забросил шайбу Рыжик! А через минуту с его подачи была заброшена решающая шайба. 5:6! Победил „Вымпел". * ' ” И не удивительно! Дружба, честность и взаимо^ выручка всегда побеждают!
Цена 15 коп .ШАЙБУ!- ШАЙБУ!’ --------1 / — Авторы теиста А. К у м м а, С. Р у н г е. Редактор Э. Болгарина. Художники Б. Дежки н, С. Русаков. Художеств, редактор А. Ку р б а ч е веки А. Техн, редактор М. Владимирова. Корректор М. Тарасова. Книжка подготовлена по одноименному мультипликационному фильму, созданному на студии .Грузия-фильм*. Авторы сценария А. К у м м а. С. Р у и г е, при участии Б. Д е ж к и н а. Режиссер Б. Д е ж к и и. Художники-постановщики Б. Дежки н, С. Русаков. Подписано к печати 25 11-1968 г. Формат 60x90 1 16. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 2,053. Тираж 600 000 экз. Цена 15 коп. Зак. 47. Союз кинематографистов СССР. Бюро пропаганды советского киноискусства. Москва. Черняховского, 3. Фабрика офсетной печати № 1 Москва, И-345, Осташковская, 4. А 03240.