Текст
                    ZXrPOS&l'U

04

>х
<0
2

в Украине

Газета выходит 2 раза
в месяц

ISSN 1812 0865

4^ номере:_________________________

Официальная медицина: ревматология.
Рассекреченный артрит______________

Пишут врачи. Мышечный спазм -
боль высокого напряжения___________

Жизнь и судьба. Кредо долгожителя:
пока тружусь - живу________________

Университеты от читателей.

Ахиллесова пята болезни Бехтерева

Интересный собеседник.

Хирург Недоспасов: нас учат

только лечить болезни______________

Зеленая аптека. Расторопша
пятнистая, или Остро-пестро________

Домашний доктор:

суставы: боль унимаю «лаврушкой»;
полиартрит: горячие пихтовые ветки
на кострище;

отложение солей, энурез: ваши лекари

- брусника, осина, береза;

мастит: спасал гребешок

из коровьего рога;

грибок на ногтях, насморк: верные

средства - яблочный уксус и дым

от горящей ваты;

трофическая язва: «закрываю» ее

за 2 месяца;

пяточные шпоры, геморрой: про шелуху
кедровых орешков и соленый огурец;

радикулит: картофельное пюре

на ...урине;

лямблии и двуустки: выгнала паразитов
трихополом и березовым дегтем;

инсульт: на ноги поставят корица, отвар
сосновых шишек, настойка пиона...

цистит: пила крепкий настой укропа;

бронхит: на помощь придет сирень

к рлонка редактора аши письма... 2 С ПОМЕТКОЙ «СРОЧНО!» Уж и не знаю, с какой новости начать: с очень хоро- шей или просто с хорошей. Начну, пожалуй, с той, что “очень”, хотя отнюдь не уаерен, что просто хорошая ей а чем-то проигрывает. Тут из замечательного города Твери, не улицах и в Суворовском училище которого прошло моя юность - давненько, прввдв, это было, - нише читательница Лю- бовь Сквкупенко (170000 г. Тверь, ул.Соеетскея, д.7, кв. 18) прислала что-то вроде телегреммы-молнии с по- меткой “Срочно в номер!”. “В Дни подписчике, которые проводились у нес а го- роде, подписелесь, кек есегде, не три издания: “ЗОЖ”, “Предупреждение" и местную газету “Вече Твери”. Кстати, по саидетельстау последней, “ЗОЖ" лидирует среди асех подписных изданий. Браво, зожеацы! Радуйтесь, редактор! Читаем изда- ние с упоением!” Честно говоря, руке уже было поднялось вычеркнуть строчку нвсчет упоения. Снове сердитые читетели на- пишут: расхвастался, мол, сколько можно, ну и так да- лее. Однако собрал в кулак волю и заставил руку опус- титься, тек и не произведя предполвгвемого действе. В конце концов, не я же это упоение придумвл — другие говорят. В любом случае приятно. И деже не то, что “ЗОЖ” лидирует, а то, что читетели зеботятся о подписке. Хо- телось бы прорветься!.. Как это в песне поется: “Еще немного, еще чуть-чуть...” Не забывайте, друзья мои, о подписке. Она, кстати, подходит к концу. Знаю, что мно- гим из вас очень нелегко ураать из своих скромных бюд- жетов определенную сумму. Но заверяю вес, что оно меньше, а порой и значительно, стоимости прочих из- даний с оздоровительной тематикой. Впрочем, пора перейти и к другой новости, которую я считаю “просто хорошей". Лето, судари и сударыни, как предлагает называть граждан и товарищей Виктор Александрович Афанасьев из Пензы, вступило а свои права. Для электората нашего асе облегчение: и под- ножный корм, и лекарственные трааки, а чуть позже грибки, ягодки. “Жизнь прекрасна”, — утверждает с экранов телевизоре Михаил Швыдкой. Но позволю себе спросить: “А комары, а мошки, а сотки от шести и да- лее, которые обязывают граждан — простите, сударей и сударынь — длительное время пребывать в Малоэсте- тичной позе?..” Впрочем, это своего рода гимнастика, а о ней, читай- те — движении, а сегодняшнем номере говорится бук- вально на каждом шагу. Очень советую обратить вни- мание на материал о недавнем авторе, открывателе казацкого, а также турецкого гороха под названием “нут” докторе Недоспасоае. Его образ жизни - именно тот, что обеспечивает долгую жизнь без болезней. И воасе не обязательно при этом быть вегетариан- цем или категорически исключать молоко из рациона. Нет. Живите проще. Живите в движении. Живите, со- блюдвя умеренность во всем, особенно в питвнии. Мы как-то публиковвли и неоднокрвтно повторяли фрагмен- ты из книги Питере Кэлдера “Око возрождения”. Вспом- ните описвние трапезы монахов в тибетском монвсты- ре. Еда — это один продукт. Может быть, даже просто хлеб... Нет, нет, смешно было бы сегодня призывать читателей к некоему аскетизму, но руководствоваться тезисом Шелтона: “Не устраивайте в желудке свалку" асе-таки стоит. Так вот, еще раз о новости “просто хорошей”. Впе- реди — лето. Поре огородов, отпусков. И кризис почты, кек всегде. Полноеоднея реке писем медленно, но вер- но преерещеется а хилый ручеек, из которого делеко не есегде удается “выудить” что-либо стоящее. То есть майский призыв один: пишите и рассказывайте - о себе, о своих четвероногих и крылатых друзьях, об ин- тересных людях, о личном опыте лечения - обо асам, что интересно ввм, а стило быть, и нем. И еще роз о подписке. Мы делеем все возможное для того, чтобы “ЗОЖ” оставался доступным и интересным для квждого читателя. Вы здесь можете помочь нам толь- ко увеличением рядов подписчиков. Помогвйте! Мы ра- ботаем для вес! Анатолий КОРШУНОВ. СЕРДЦЕМ И ДУШОЙ МЫ ВСЕ ЗА ПРОЕКТ «ЗДОРОВЬЕ» Впервые с “ЗОЖ" я по- знакомился в конце 90-х годов. Дали почитать мои друзья, семья Балашовых с хутора Гороховского, что в 5 км от нашей знамени- той станицы Вешенской. Лидия Николаевна и Евге- ний Сергеевич — добрей- шая, порядочная во всех отношениях семья, истин- ные поклонники народной медицины. С весны их дом превращается в зеленую аптеку: всюду — на пала- сах, диванах, тумбочках разложены травы. Супруги уже разменяли восьмой десяток, здоровьем не блещут и, вручая вестник, сказали тогда: “ЗОЖ” и травы продлили нам жизнь". Так с их легкой руки я стал подписчиком "ЗОЖ”. Впоследствии узнал, что Балашовы — подлинные пропагандисты вестника, они придерживаются пра- вила: прочитал, передай соседу. В их доме хранят- ся подшивки, прошедшие через многие руки. Несмотря на многочис- ленные издания по на- родной медицине, “ЗОЖ" — вне конкуренции! Вот и хочется во весь голос крикнуть: “Так держать!” Но не только крикнуть, а еще кое-что сделать. Да- вайте убедим тех, кто не выписывает газету, под- писаться на второе полу- годие 2007 года. И это в наших интересах, ибо сколько еще рецептов хранит народная медици- на! Сердцем и душой при- нял я национальный про- ект “Здоровье”. Бесспор- но, многое делается по его претворению в жизнь. Но надо быть реа- листом и смотреть прав- де в глаза. А правда, на мой взгляд, в том, что официальной медицине сегодня не под силу про- водить ежегодную дис- пансеризацию населе- ния. Вот мы, зожевцы, и помогаем друг другу в со- хранении здоровья. Я же сейчас хочу помочь Ираиде Васильевне Алим- пиевой из Свердловской области, которая в “ЗОЖ" г Внимание! = Продолжается подписка в почтовых отделениях Украины на наши издания на II полугодие 2007 года Каталог изданий Украины на II полугодие 2007года: tS газета «Здоровый образ жизни в Украине» - индекс 23796; ✓ журнал «Предупреждение. Украина» - ин- декс 91966; ✓ журнал «Предупреждение Плюс. Украина» Библиотечка «ЗОЖ» - индекс 91967. Следующий, 11-й номер «ЗОЖ» выйдет 13 июня с. г. Телефон для справок: 8-050-442-88-85
(№ 4 за 2007 год) спраши- вала совета по поводу рефлюкса (заброса желчи в желудок). Уважаемая Ираида Ва- сильевна! Такой недуг и у меня. Мне 68 лет. С дет- ства начал болеть желудок, потом нажил язву 12-пер- стной кишки. В зрелые годы прооперировали, че- рез 10 лет удалили желч- ный пузырь, затем аппен- дицит. Я использую рекоменда- ции доктора Неумывакина: за 15 минут до еды (у меня повышенная кислотность) пью 4-5 глотков простой воды (больше не могу из-за избытка слизи). Питание — каждые 3-4 часа малыми дозами (не наедаюсь, чув- ство голода всегда должно быть). Активный заброс желчи у меня всегда проис- ходит в 3-4 часа утра, по- этому (по рекомендации врачей) в 2 часа ночи выпи- ваю около стакана ряженки или что-нибудь съедаю, чтобы желудок не был пуст. Эти простые рекомен- дации мне помогают (не излечивают, но помога- ют!). Много потребляю фруктов. Бесспорно, жир- ного, копченого при на- шей болезни избегаю, хотя строгой диеты не придерживаюсь. Кроме того, очень эф- фективен сок картофеля: 50-60 г перед сном. При- готовить его очень просто. Помойте 3 картофелины (побольше куриного яйца), натрите на мелкой терке, отожмите через марлю и выпейте. Курс — 25-30 дней, затем пере- рыв. Еще раз напоминаю: эти рекомендации — при повышенной кислотности. Адрес: Гаранину Ивану Петровичу, 346270 Рос- товская обл., Шолохов- ский р-н, ст-ца Вешенс- кая, ул. Булавина, д. 103. ДУШЕВНЫЙ КОНТАКТ С “ЗОЖ” знаком давно, он мой друг и советчик, пу- теводитель и наставник, глоток чистого воздуха в тумане неопределенности нашей повседневной жиз- ни. Спасибо, что вы есть, что есть возможность полу- чать заряд жизненной энергии, бодрости Обращаюсь к читателям: давайте вместе порассуж- даем, поделимся жизнен- ным опытом на тему: ду- шевная совместимость. Откроем как бы новую руб- рику “ЗОЖ”. А что такое душа? Это не- что нематериальное, это внутренний мир человека, его сознание, поступки, мышление. Говорят от всей души, предан душой, душа-человек, душа поет, душа общества, душевное страдание... Если вас тронет мой рас- сказ-исповедь, если он встрепенет вашу душу, буду бесконечно рад. Буду знать, что есть душа, кото- рая поняла меня. Итак, вернемся в дале- кий 1979 год Лечу из Ир- кутска в Томск с пересад- кой в Новосибирске. Стою в очереди на регистрацию транзитного билета. Жен- щина, стоящая за мной, попросила ручку что-то за- писать. Попросила так ес- тественно, легко, доверчи- во и в то же время загадоч- но, что меня словно током пронзило. Когда зарегист- рировали билеты, подошел к этой женщине, хотя, надо сказать, трудно знаком- люсь с людьми. Сидим, разговариваем. Ее самолет улетал через два часа, мой — через пять. Летела она домой — в Горно-Алтайск, у нее семья, двое детей, муж работает учителем на- чальных классов в школе. Два часа пролетели, как одно мгновение. И вдруг объявили, что ее рейс за- держивается на два часа. Я чуть не вслух благодарю Бога, что подарил нам еще два часа общения. Сходи- ли в кафе, выпили по ча- шечке чая. Два часа также пролетели мгновенно. Объявили регистрацию на ее рейс. Проводил ее на посадку, пожал руку, пожелал всех благ, доброты и душевно- го благополучия. И тут мною овладело какое-то чувство утраты, как будто что-то оборвалось внутри. Адрес у нее не стал брать — зачем вмешиваться в семейную жизнь, порож- дать тревогу, надежды, не- домолвки? Прошло 28 лет, но и сей- час не могу понять, почему таким легким и свободным было наше общение, да и душевное взаимопонима- ние оказалось таким, како- го у меня больше никогда не было ни до этой встречи, ни после. Словно какая-то птичка вспорхнула в мою душу, а вылететь не может или не хочет... Адрес: Шабанову Павлу Андреевичу, 634012 г. Томск, ул. Елизаровых, д. 17, кв. 12. “ЗОЖ”: Павел Андрее- вич заканчивает письмо вопросами: “А что вы ду- маете, дорогие читатели, по этому поводу? Ваше мнение?” Мы убрали эти вопро- сы, ибо они невероятно сужают тему, обозначен- ную самим же автором: “Говорят: от всей души, предан душой, душа об- щества...” и так далее. Может быть, есть смысл поговорить о деяниях души, ее движениях, про- явлениях более широко? Давайте, друзья, в оче- редной раз зададим ра- боту мозгу, как это уже было с темой “Смысл жизни”. МОЕЙ ДЕРЕВНЕ ТОЖЕ НУЖНО ПОСТАВИТЬ ПАМЯТНИК Мне 67 лет. “ЗОЖ" вы- писывала с 2000 года. Че- тыре года назад перенес- ла операцию по поводу рака груди. Ее делал моло- дой, талантливый хирург Сергей Викторович Суко- ватое. После операции — облучение в Ростове Дома у меня были две козочки, и я в течение месяца пила их молоко раз в день, на пол- литра добавляя 10 капель йода. Стихотворение Николая Мельникова “Поставьте памятник деревне”, опуб- ликованное в “ЗОЖ” (№3 за 2005 год), взволновало до глубины души. Это и моей деревне надо поставить памятник за то, что она по- могла всем нам выжить в послевоенные годы. Родилась и выросла я на маленьком хуторе Ясенов- ке, что в Шолоховском рай- оне Ростовской области. Хутор стоял на берегу реч- ки в очень красивом месте. Раньше это была усадьба, в которой жил пан. В усадь- бе — большой сад яблоки, груши, сливы, вишня... Из- под горы бил ключом род- ник с кристально чистой водой. И зимой красота околдо- вывала. Заснеженные поля, сад в серебре. А зай- цев водилось столько, что они бегали прямо за дво- ром. Много было и куропа- ток. Помню, писатель Миха- ил Александрович Шолохов приезжал к нам на охоту. Нет сейчас этого хутора. Сад постарел, яблони за- сохли. А вот высокие гру- ши до сих пор радуют своими плодами и, ве- роятно, помнят события,
отраженные в романе “Тихий Дон”. Теперь я живу в стани- це Вешенской — на роди- не Шолохова. Станица красивая, чистая, ухожен- ная, зеленая. Окружена озерами. А мне кажется, что лучше моей деревни, моей родины, все же и нет на свете! Лечусь по рецептам вес- тника. Весной заболела тя- желым бронхитом. Дума- ла, не выдержу. А помог мне вот такой рецепт. В кружку кипяченого молока добавляла по очереди 1 ч. ложку сливочного масла, 1 ч. ложку меда, соду на кон- чике ножа, 1 желток и 2-3 капли йода и выпивала. Грудь на ночь растирала козьим жиром Адрес: Грачевой Любо- ви Павловне, 346270 Рос- товская обл., Шолоховс- кий р-н, ст-ца Вешенская, ул. Есенина, д. 13. ПОПУТЧИК РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА Как-то я ехала в поезде Саратов — Москва Реши- ли попить чайку, выложи- ла припасы и пригласила к столу своих попутчиков. Когда стали угощаться, всем понравилось мое пе- ченье на пиве. Я объясни- ла, что моя мама, жившая в Тамбовской области, лю- била готовить и меня на- учила. Один уже пожилой мужчина уточнил мой ад- рес и спросил, не знаю ли я Анисью Степановну Ев- сееву. Я не без удивления ответила, что это моя мама и есть. Он очень об- радовался и спросил, не помню ли я татарина Ах- меда? Речь, между про- чим, шла о середине-кон- це военных лет. И было мне тогда года четыре. Но я вспомнила, как сквозь сон, лицо нищего мальчи- ка. Он собирал милосты- ню, а в холодные дни шел ночевать к нам в дом. Мама варила чугунок кар- тошки в мундире, и мы, дети, и он, конечно же, этот ребенок, садились на лав- ки и ели картошку с кваше- ной капустой. Иногда мама добавляла немного расти- тельного масла — рапсово- го или льняного и воды Мой попутчик, а это ока- зался Ахмед, был рад на- шей встрече, да и я не скрывала эмоций. Ахмед вспоминал, что моя мама сушила ему кусочки хле- бушка, а он отсылал их в Москву своему братику, который там учился. А тот, выучившись, устроил Ах- меда на работу. В конце пути Ахмед ска- зал, что он отдает полови- ну всего, что нажил, моей маме: “Я не очень богат, но что есть поделю, как с ма- терью". Я его поблагодари- ла, сказала, что мама уже несколько лет как умерла. И что вполне достаточно долгой и доброй памяти, которую он сохранил о маме и о нашей семье. У Ахмеда дергалась рука, и ему должны были делать операцию. Он дал мне но- мер своего телефона. Я записала на дорожной брошюрке, но где-то она затерялась. Хотелось бы, если Ахмед прочтет эти строки,чтоб отозвался. Адрес: Пигелевой (Ев- сеевой) Надежде Ива- новне, 410054 г Сара- тов, Беговой пр-д, д. 1, кв. 56. НЕ УСПЕЛА ПРИ ЖИЗНИ СКАЗАТЬ ЕМУ... Очень хочется расска- зать о человеке, который оставил в моей душе доб- рый след на всю жизнь, который давно ушел в мир иной, но помнить его буду до последнего вдоха. Это Станков Михаил Федоро- вич — мой самый родной папа, семья которого во время войны, имея своих троих детей, взяла меня, годовалую, к себе. Моих родителей унесла война. И моей семьей стала дружная семья врачей. Новые родители взяли меня, будучи уже пенси- онного возраста, поэтому росла вместе с их внучкой Светланой. По сей день и называем, и считаем друг друга сестрами. В доме всегда были пти- цы, животные, очень люби- ли чтение вслух, всей семь- ей слушали по радио “Театр у микрофона”. Папа был врач “отбога", ихотя специ- альность — гинеколог, но по первому зову к любому больному шел в любое вре- мя дня и ночи. Любили его очень. Не успела при жизни сказать ему, как он дорог мне, как люблю его. Но обя- зательно ли произносить это вслух, он ведь тоже не распространялся о своих чувствах? Только я сердцем это знала. Чего ему стоило не помешать моему ранне- му, в 18 лет, замужеству. Мамы уже не было. Я это по- няла, когда мои девочки стали взрослыми. Но боги меня и здесь наградили, у меня была добрейшая свек- ровь и замечательный муж, с которым мы приближаем- ся к золотой свадьбе. Ду- маю, папе моему не было бы за меня стыдно, у меня была интересная, насы- щенная жизнь и профессия, и много увлечений, а не рав- нодушный характер. Даже сейчас, будучи давно на пенсии, мы с мужем имеем небольшой приработок к пенсии, выращиваем цве- ты, у нас много друзей, уме- ем и отдыхать. И за все, за все я благо- дарна своему папе, самому родному, светлая ему па- мять. Много еще хотелось о нем рассказать, есть еще люди в городе Белоречен- ске Краснодарского края, которые помнят его, хотя Михаила Федоровича уже давно нет в живых. Адрес: Сазоновой (Станковой) Любови Фи- липповне, Ставропольс- кий край, с. Донское, ул. Лермонтова, д. 33. БАНК ДОБРОЙ ЭНЕРГИИ Люди милые, зожевцы, здравствуйте! Мне всегда хочется написать вам, по- тому что такой уж я чело- век. Душа откликается на многое, что пишут в газе- те. Хочется посоветовать- ся, порадоваться или по- плакать вместе, в общем, поговорить. Вот читаю в “ЗОЖ” (№ 4 за 2007 год) письмо Вла- димира Дмитриевича Брагина “Доброе слово “здравствуйте” и думаю: почему мы так ждем вест- ник? Почему бросаем все дела и садимся его читать? Да потому что почувство- вали: нам с ним хорошо, он дает надежду, ожидание любви, чего-то доброго. А ведь это мы все вместе за- рядили нашу газету огром- ной силы положительной энергией. Люди получают радость участия и помощи, и все это от всей души. Когда за плечами большая жизнь, добрая душа обнажа- ется и, даря добро, получа- ет его обратно многократно умноженным. Любое зло против этого ничтожно. Вот и призываю вас, милые люди: будьте добры и весе- лы. Берегите “ЗОЖ” — это наш банк доброй энергии. О себе: бабуля, болячек много, но к врачам не хожу, у меня есть “ЗОЖ”. Люди милые! Весна пришла! Вот она, смотрите, у порога! Можно грудью полною вдохнуть, Можно и рукой ее потрогать. Если б можно было,
босиком Тихо об руку с Весною я пошла, Хоровод вела среди зверей и птиц, Песни их и говор поняла И смогла бы уберечь их от беды, От людей недобрых и от зла, Подарила бы им нежность и любовь, И, быть может, в чем-то помогла. И узнать бы, чем встревожен лес, О чем дуб беседует с березой. Липа ветками качала неспроста, Может, и ее понять Весна поможет. Адрес: Борисовой Ма- рии Васильевне, 450024 г. Уфа, ул. Ухтомского, д. 17, кв. 99. ПОЗДРАВЬТЕ МЕНЯ, Я- ИНВАЛИД! Удивляетесь? Ну чему ж тут радоваться? А я рада, конечно, не собственно ин- валидности, а потому что закончилось пятилетнее “хождение по мукам". Ведь врач на вопрос о том, что со мной, отвечала: “У вас мни- мая болезнь, вы ее приду- мали". Не помогало описа- ние приступов и даже то, что почти весь 2001 год я после гипертонического криза провела в постели. А в последний раз врач уко- рил, почему я тянула и не принимала противосудо- рожные средства. Но ведь их-то мне и не выписывали... Теперь вы понимаете мою радость? Наконец-то при- знали, что я не симулянтка. К тому же в “ЗОЖ" прочи- тала статьи, в которых вра- чи рассказывают как раз о моих заболеваниях. Стало намного спокойнее. Теперь я хоть понимаю, что со мной происходит и почему. По- мимо стенокардии и болез- ни Паркинсона у меня обна- ружились межпозвонковая грыжа, коксартроз, пробле- мы с коленками и локтями. Очень помогают рецепты вестника. В общем, спасе- ние утопающих — дело рук самих утопающих. У меня трое детей, мне 39 лет. И поскольку “ЗОЖ" — мой домашний доктор, хотела задать еще вопрос о том, что такое скрытый сахарный диабет? Еще после гриппа появился при дыхании свист. Врач пообещала, что пройдет, но пока два месяца мино- вало, а все продолжается. Когда газета приходит, я первым делом открываю “Творческий клуб”, заряжа- юсь, а потом уж все остальное читаю с толком, с расстанов- кой. Сама тоже пишу стихи. Адрес: Суриной Тама- ре Сергеевне, 674333 Читинская обл., Приар- гунский р-н, с. Новоцуру- хайтуй, ул. Лазо, д.47. “ЗОЖ”: Тамара Серге- евна, да что ж это вы?! В 39-то лет и столько боля- чек. Гнать их надо. Мет- лой. Трое детей обязыва- ют. Конечно, о скрытом сахарном диабете мы расскажем, но вы долж- ны как следует взяться за себя сами. Начните с зарядки — упражнений в “ЗОЖ” тьма. А перекись водо- рода, а квасы Болотова, а “подножный корм” из разных травок и листи- ков?.. Попробуйте завя- зать переписку с наши- ми читателями. Увере- ны: найдете и поддерж- ку, и опору. И вообще не мешало бы поподробнее рассказать о себе... СЛУЖИЛИ ДВА ТОВАРИЩА... Мой дедушка, Махмуд Хамзатович Хамзатханов, 1924 года рождения, был инвалидом Великой Отече- ственной войны. Однажды в бою его тяже- ло ранило, он потерял со- знание и находился среди погибших. Его уже собира- лись похоронить в братской могиле. К счастью, товарищ деда увидел, что он жив, ды- шит. И дедушку доставили в госпиталь. В том бою он лишился правой руки до плеча и по- терял слух. Но не потерял интереса к жизни. Дедушка был добрым, отзывчивым, справедливым. Никогда не сидел без дела. Одной ру- кой и косил, и рубил, и стро- ил, ну все-все делал, даже то, что некоторые не могли сделать и двумя руками. На краю станицы был лес. Там паслось стадо, и если чья-то корова терялась, просили дедушку помочь отыскать. Он никогда не от- казывал, всегда находил заблудившееся животное, так как отлично знал лес. Он даже выручал соседа, если к весне у того возникала проблема с сеном или дро- вами. Сколько я помню, деда был энергичен, полон сил. После смерти бабушки он не женился, полностью посвятил себя детям. В советские годы можно было пользоваться льгота- ми, и дедушка раз в год ез- дил в Москву или в Ленинг- рад. Однажды во время та- кой поездки в 1987 году в поезде случайно встретил бывшего фронтовика. Раз- говорились и выяснили,что воевали в одной роте. И по- путчик оказался тем челове- ком, который когда-то спас деда, заметив, что он жив! А звали его Виктор Иванович Гайдаревский, он был из Ро- стова. Как они радовались той встрече! Обменялись ад- ресами и стали переписы- ваться. Вскоре по пригла- шению дедушки Виктор Иванович с женой Екате- риной приехали погостить к нам в станицу. Дедушка зарезал барана, накрыл во дворе столы, пригласил соседей, бегал от радос- ти, как молодой. Погостив несколько дней, гости уехали, пригласив, в свою очередь, нас к себе. На другой год зимой Деда со старшей дочерью (жену он похоронил в 1979 году) по- ехал к дорогому другу в Ро- стов. Так породнились наши семьи. С годами дружба стала еще крепче. Высыла- ли друг другу посылки, бан- дероли, поздравительные открытки к праздникам, пе- реписывались до самой смерти деда. У нас до сих пор хранятся подарки, по- даренные ими. После смерти дедушки связь прервалась. Почему- то наши письма остава- лись без ответа. А тут еще эта война в Чечне, никому не нужная... И мы не знаем, жив ли друг нашего деда? С теплотой и любовью ча- сто вспоминаем и его жену Катерину — скромную, добрую женщину. У них еще была единственная дочь Валентина. Есть у нас и фотографии, снятые на память. Дедушка берег их, как ценные документы. А как он радовался, когда во время празднования Дня Победы его награждали и поздравляли! Мы бережно храним медали и фотогра- фии — все, что осталось от него. Деда умер внезапно: слег и скоропостижно скончался — сердце. Посылаю фото- графию, сделанную, когда он гостил у друга в Ростове. Может, напечатаете в газе- те? Хотелось, чтобы все, кто знал этих фронтовиков, вспомнили о них просто по- тому, что они были хороши- ми людьми. Адрес: Хамзатхановой Идан Магомедовне, 366123 Чечня, Наурский р-н, ст. Калиновская, ул. Кочубея, д. 15. “ЗОЖ”: Спасибо и за письмо, и за фотогра- фию. К сожалению, по своему качеству она для печати не подходит.
РАССЕКРЕЧЕННЫЙ АРТРИТ “От ревматоидного до реактивного” — так на- зывалась беседа с доктором медицинских наук, профессором, заведующей отделом Института ревматологии РАМН Риммой Михайловной Ба- лабановой о лечении ревматизма, ревматоид- ного, реактивного артритов, остеопороза, осте- оартроза, опубликованная в “ЗОЖ” (Ns 22 за 1998 год). Эти недуги, несмотря на разные и в то же время похожие названия, относятся к рев- матическим заболеваниям, поскольку поража- ют у человека костно-мышечный аппарат. Прошло почти десять лет, и мы, отправив- шись, как говорится, по старым адресам, ре- шили узнать, насколько продвинулась наука в лечении ревматических заболеваний, что ново- го появилось в арсенале врачей, хирургов-рев- матологов. Вот что рассказала корреспонден- ту “ЗОЖ” Любови Ульяновой Римма Михайлов- на БАЛАБАНОВА. Надо, к сожалению, при- знать, что за минувшее десятилетие в России уве- личилось число заболева- ний суставной патологии - остеоартроза и остеопо- роза — в основном за счет пожилых пациентов. Впро- чем, такое наблюдается практически во всех стра- нах Это одна причина. Вторая - медики стали об- ращать больше внимания на ревматические заболе- вания в связи с их ранней диагностикой. НЕДУГ БЕЗ ВОЗРАСТА i аньше считали, что остеоартроз возни- кает только у пожи- лых. Сейчас выяснилось — недугом страдают и моло- дые. Причем нередко за- болевание приводит к ин- валидности, поражая круп- ные суставы - тазобедрен- ные, коленные — с суще- ственным изменением их конфигурации. В после- днее время появились но- вые эффективные препа- раты, которые приостанав- ливают деградацию хряща и кости. Это структум, ар- тра, кондра-нова. Разра- ботан и отечественный препарат - адгелон. Сейчас есть препараты гиалуроновой кислоты, из которой состоит хрящевая ткань. Она служит как бы прослойкой между пора- женными, измененными поверхностями. Но их надо использовать вместе с лекарствами, влияющи- ми на состояние хряща в суставе. Это хондроитин сульфат и глюкозамин сульфат. Еще больше предлага- ется биологически актив- ных добавок, в состав ко- торых тоже входит хондро- итин сульфат — именно он предотвращает разруше- ние хрящевой ткани суста- вов. Однако замечу - ле- карства эффективнее: в БАД истинное содержа- ние компонентов не все- гда соответствует прило- женной аннотации. Появилось немало средств и для локальной терапии, в частности, оте- чественная мазь“Хонд- роксид”, другие мази, кремы, гели, спреи. Но, как известно, эти сред- ства работают только на уровне кожи, подкожной клетчатки и связочного ап- парата. В сустав они не проникают. Тем не менее после- дние исследования с ис- пользованием магнитно- ядерной томографии по- казали, что при остеоарт- розе процесс начинается именно на уровне связоч- ного аппарата. Сначала возникают отек, воспале- ние, а потом уже поража- ются внутрисуставные ткани. Поэтому примене- ние мазей и гелей на оп- ределенном этапе полез- но. А еще лучше сочетать локальные формы с при- емом лекарственных пре- паратов внутрь. Это зна- чительно эффективнее использования одного из средств. За минувшие годы зна- чительно больше стали применять хирургичес- кие методы лечения, осо- бенно тазобедренных су- ставов. Когда лекарства не помогли, больной прикован к кровати, не- обходимо провести эн- допротезирование суста- вов, и человек обретет по сути новую жизнь. При- чем оперируют пациен- тов и весьма преклонных лет. Возраст в данном случае практически не имеет значения, а это очень важно, поскольку чаще всего пожилые страдают этим недугом, ломая шейку бедра. К слову, такие операции делают и в госпиталях ве- теранов войны. Срок службы протезов - 15-20 лет. Конечно, 1- 2 месяца человек адап- тируется к ним, может, даже придется походить на костыликах, но надо видеть этих стариков, которые до операции из-за боли не могли сдвинуться с места, а теперь вернулись к нор- мальной жизни. Проте- зирование суставов ста- ло нормой. СЫР КОСТЕЙ НЕ ЛОМИТ торое заболева- ние, которое сей- час тоже своевре- менно диагностируется, — это остеопороз. Порой самое безобидное движе- ние, например, встал че- ловек с табуретки, может привести к перелому шей- ки бедра, хотя у людей, не страдающих остеопоро- зом, в таких случаях кос- ти не ломаются. А пере- лом - это постельный ре- жим, операция, протез. Кроме того, пожилые люди порой гибнут даже не от переломов, а от пос- ледующих инфекций, про- лежней. Сегодня есть специаль- ный аппарат — денсито- метр — для определения минеральной плотности костной ткани и соответ- ственно точного назначе- ния лекарств. Такая аппа- ратура имеется в нашем институте, а также во мно- гих диагностических и ле- чебных центрах страны. Предупредить остеопороз и, как следствие, перело- мы — основная задача этой терапии, которая объединила усилия не только ревматологов, но и эндокринологов, гинеко- логов, ибо развитие забо- левания связано с нару- шением гормонального фона, и страдают им чаще женщины. К слову, эконо- мически остеопороз - очень дорогая болезнь. Помимо известных пре- паратов с содержанием кальция и витамина D, сейчас появились и спе- циальные лекарства, на- пример, фосомакс, ален- дранат, которые активно вмешиваются в метабо- лизм костной ткани. Лече- ние, правда, длительное, многолетнее. Если же говорить о са- мых простых методах,
прежде всего рекомендую витамин D (его раньше да- вали детям, чтобы не раз- вивался рахит) и продук- ты, богатые кальцием, — творог, сыр, молоко, кун- жутные семечки, а также рыбий жир. АГЕНТ СИГНАЛ ПРИНЯЛ Т’""’! еперь - о заболева- ниях, связанных с аутоиммунными нарушениями. Здесь тоже есть изменения в тактике лечения и диагностики. Например, раньше, диаг- ностируя ревматоидный артрит, основывались только на показателях ревматоидного фактора. Сейчас научились опреде- лять антицитрулиниро- ванный белок и некоторые другие вещества, которые очень специфичны для ревматоидного артрита. Ведь артрит может прояв- ляться при любом ревма- тическом заболевании. Теперь ревматоидный ар- трит выявляют на самых ранних стадиях и начина- ют лечить именно этот не- дуг. Хорошо помогает рев- матологам магнитно- ядерная томография в ранней диагностике забо- левания суставов пальцев ног. Есть новинки и в тера- певтическом лечении за- болеваний: возникло це- лое направление, так на- зываемые биологические агенты — препараты, ко- торые воздействуют на оп- ределенные молекулы. Чтобы было понятно, пояс- ню: в белковой структуре все клетки взаимодейству- ют, и очень важно, чтобы пораженная клетка вовре- мя погибла, не успев пере- дать сигнал здоровой, ина- че в ней начнутся патоло- гические изменения. Порадовал нас новый препарат лефлуномид - по эффективности его можно сравнить с “золо- тым стандартом” для ле- чения ревматоидного арт- рита метотрексатом. Но лефлуномид обладает до- полнительно еще и новым - противовирусным — действием, что очень важ- но для предупреждения развития вирусных инфек- ций у наших пациентов. Казалось бы, герпес, обыч- ная лихорадка на губах, что тут такого, но длительное ее течение приводит к на- рушениям иммунитета. В первой беседе почти десятилетней давности мы касались хламидийно- го реактивного артрита, который вызывают уроге- нитальные инфекции. На- помню, этим недугом чаще страдают мужчины. Здесь важен правильный подбор антибиотиков - надо четко знать, какой именно из них убивает хламидии. Но даже при этом где-то в 40% случаев болезнь переходит в хро- ническую форму. При та- кой ситуации надо укреп- лять иммунитет. Весьма тревожит ревма- тологов и неблагополучная ситуация по гепатиту С - его распространение сей- час очень велико.Казалось бы, это не наш “профиль”. Но все лекарственные препараты проходят мета- болизм в печени. А если там больные клетки, то как давать печени дополни- тельную нагрузку, как ле- чить таких пациентов?.. Опасность еще и в том, что гепатит С протекает без- желтушно. И порой очень трудно распознать, когда человек заразился, когда в печени началось воспале- ние. Иногда недуг вообще выявляется случайно. В подобных ситуациях лече- ние затягивается, а бо- лезнь прогрессирует. ИЗЛЕЧИТ “ЭФФЕКТ НА ПУСТЫШКУ”? сейчас несколько советов. Очень важно как можно больше знать о своем не- дуге, понимать, чем ты сам можешь себе помочь. Например, болен человек подагрой. Как правило, все эти пациенты — туч- ные, любят хорошо поесть и выпить. Но стоит нала- дить питание, исключить продукты, богатые пурино- выми кислотами, — мясо птицы, яйца, крепкие мяс- ные бульоны, бобовые, щавель, отказаться от ал- коголя — и никакие лекар- ства не нужны. Однако убе- дить больного бывает до- вольно трудно. Часто пациенты спраши- вают, что надо приклады- вать к больному суставу: согревающий компресс или холод? Ответ простой: на тепло — тепло не пока- зано. То есть если сустав красный, воспаленный, ну- жен холод. Эта методика называется криотерапией - используются аппараты с холодной струей, есть даже специальные камеры для криотерапии. А в быту можно применять гелевые укладки, их охлаждают в холодильнике до 7-8 гра- дусов и накладывают на больной сустав. Можно просто приложить бутылку с холодной водой или лед. Из народных средств напомню о муравьином спирте, который глубоко проникает в больные мышцы и суставы, а также о настойках сирени, оду- ванчика, можжевельника. Их можно использовать в виде компрессов или для растирания. Хорошо помогают ванны с настоем березовых лис- тьев, древесным щело- ком, лечебными солями. Но их принимают, вновь подчеркну, в том случае, если нет воспалительного процесса. Вместо ванн можно применять горячие накладки с травами ро- машки, донника, шишек хмеля. Траву заливают не- большим количеством воды, нагревают, завора- чивают в “конверт” нужно- го размера из хлопчатобу- мажной или льняной ткани и накладывают на 15-20 минут, утепляют. Курс - 10-12 дней. Что касается многочис- ленных физиотерапевти- ческих приборов для до- машнего использования, скажу вот что. Людям свой- ствен так называемый “эф- фект на пустышку” — это когда человек искренне верит, что ему какой-то препарат или аппарат не- пременно поможет. И что же - действительно, в 30 % достигается положитель- ный эффект за счет цент- ральной нервной системы. Но особо увлекаться элек- тропроцедурами все же не рекомендую: можно нена- роком активизировать в организме какой-нибудь “спящий” процесс. Хочу предостеречь и от увлечения кортикостеро- идными гормонами, кото- рые вводят внутрь опухше- го сустава. Мы всегда гово- рим: чем реже их вводите, тем меньше будет ослож- нений. Сустав ведь чаще всего распухает от непра- вильно подобранной тера- пии базисными препарата- ми. И любое внедрение в него может спровоциро- вать или активизировать инфекцию. В результате - инфекционный артрит. И вот еще что. На прове- дение таких манипуляций у врача должен быть специ- альный сертификат. Ведь если кортикостероиды по- падут не в сустав, а где-то около, они вызовут атрофию подкожной клетчатки, свя- зочного аппарата. Такчто не всякий, кто захотел, может проводить такие инъекции. Да, хрящ не восстанав- ливается. Однако работы по пересадке хрящевых клеток, наподобие стволо- вых, ведутся. Думаю, не за горами то время, когда в больной сустав введут здоровые клеточки и они приживутся, зарастут. И человек встанет на ноги, забыв о недуге.
И Я ТОЖЕ СПАСАЮСЬ УРИНОЙ Мне 60 лет. Вот уже 4 года не пью никаких таблеток, и все это благо- даря вестнику. Прочитав рассказ А.Н. Трофимовой в “ЗОЖ” (№2 за 2007 год) “Уриной я спасаюсь и спа- саю", решила поделиться своим опытом уринотерапии. Еще до этой публикации я слыша- ла о таком лечении, но все как-то не решалась. Потом стала принимать утреннюю мочу натощак, по три глотка, и делать микроклизмы. По- боров брезгливость, в первый раз выпила и поняла — есть отвары и настойки хуже по вкусу. Также делаю компрессы для во- лос. За неделю до мытья головы в литровой банке заквашиваю на ури- не травы: беру произвольно щепот- ку чистотела, побольше крапивы и календулы, а также для приятного запаха немного мяты и мелиссы, да еще ромашку. Закрываюсь в ванной, ставлю в ванну тазик с подогретой уриной, становлюсь в таз и наношу на голову приготовленный в этот же день процеженный настой трав на урине. Граммов 100 отливаю в неболь- шую посуду, добавляю туда 1 ч. лож- ку меда, 1 ч. ложку репейного (если нет репейного, можно и любое дру- гое) масла, яичный желток и немно- го, для густоты, бальзама-ополаски- вателя для волос. Все тщательно размешиваю, наношу на волосы и закрываю целлофаном. Потом грею ноги в моче и натира- юсь ей над тазиком. Через 20 минут сажусь в ванну, выливаю остаток мочи из тазика и снова массирую себя. Затем настоем трав на урине прополаскиваю волосы. Да, забыла написать, кроме зак- вашенной травы готовлю еще отвар трав на воде. Он тут же стоит, горя- чий. В конце мытья обливаюсь чис- той водой. Перед выходом из ванны ополаскиваюсь теплым отваром трав, так что запаха никакого нет. Раз в неделю провожу голодание — 36 часов. Полностью на урине: выпиваю всю урину за день. Теперь — о результатах. Исчезла горечь во рту, перестали беспокоить боли в желудке (у меня атрофичес- кий гастрите пониженной кислотно- стью), прошел остеохондроз шей- ного отдела позвоночника, ночью перестали неметь руки. Спать сей- час могу на любом боку, а раньше — только на левом. Мои тонкие, туск- лые волосы, которые при каждом расчесывании оставались на рас- ческе пучками, стали крепкими, блестящими, густыми. И еще похудела с 88 до 65 кг. Ста- ло легче ходить, и главное — кожа не обвисла. Наверное, урина под- тягивает ее. И это все за месяц! Оздоровление буду продолжать. Я в восторге — оказывается, и без затрат можно многое вылечить. Адрес: Беляевой Жанне Ива- новне, 630046, г. Новосибирск, до востребования, п/д 064642. ДЕРЖУ ДАВЛЕНИЕ В РУШ Закончил подшивку очередного тома “ЗОЖ”. Теперь у меня целых шесть книжек! И еще ждут своей очереди номера за 2007 год. Здорово было бы, если бы “ЗОЖ” организовал выпуск книжек по годам, по 24 номера в каждой, начиная с самого первого. При этом изменять ничего не надо, все должно остаться в первозданном виде. Мне 65 лет, инвалид по сердцу, страдаю повышенным давлением. Рецептов и научных статей по лече- нию гипертонии в “ЗОЖ" было мно- го. В общем, с этой болезнью мож- но жить. Предлагаю еще один ре- цепт от гипертонии, который приме- няю уже 2 года. Он позволяет мне держать болезнь в руках. Раньше “рабочее” давление у меня было 160/110 и поднималось до 180/130 и выше, а сейчас удер- живаю его не выше 140/100. Рань- ше ежедневно пил таблетки, а сей- час живу почти без них: принимаю лишь изредка, например, когда резко меняется погода, полтаб- летки адельфана или таблетку па- пазола. Этот рецепт я составил на основе читательских советов в письмах “Дрожжи и гипертония" в “ЗОЖ” (№ 13 за 2001 год) и “Дрож- жи от высокого давления” в “ЗОЖ" (№ 3 за 2004 год). Я покупаю на базаре 3 л нату- рального свежего коровьего моло- ка. Кипячу его, охлаждаю и ставлю в холодильник. Затем беру 100- граммовую пачку дрожжей и на глазок делю ее на 9 кусочков. Ут- ром наливаю в два стакана прибли- зительно по 100-120 мл молока. В один из них кладу кусочек дрожжей и ставлю его в кастрюлю с теплой водой. Пока молоко с дрожжами греется, чищу зубы и выпиваю стакан кипя- ченой воды с добавлением 10 ка- пель 3%-ной перекиси водорода и 0,5 г (на кончике ножа) йодирован- ной соли (можно простой). Как толь- ко молоко с дрожжами нагреется до комнатной температуры, а это ми- нут 15, хорошо размешиваю его и выпиваю. Затем варю на воде какую-нибудь кашу (рис, гречка, геркулес) и через 30 минут после приема дрожжей завтракаю кашей с молоком из вто- рого стакана, плюс хлеб. Пить дрожжи с молоком нужно че- рез день в течение 18 дней (всего 9 раз за курс), а стакан воды с пере- кисью водорода и солью и кашу с молоком ежедневно в течение 18 дней. Но если давление начнет резко падать, а у меня это случилось че- рез 6 дней (упало до 110/60), то при- ем дрожжей необходимо временно прекратить. В эти дни обязательно измеряйте давление и утром и ве- чером, постройте график измене- ния давления. Как только оно начнет расти, можно возобновить прием дрожжей с молоком. Но всего дол- жно быть 9 приемов. Если дрожжи засохли, необходимо взять свежие, если приготовленное молоко скис- ло — тоже. Второй курс лечения повторяется после месячного перерыва. Потом лечение гипертонии дрожжами с молоком проводится, когда давле- ние возвращается к старому устой- чивому “рабочему”. У меня это про- исходит через 3-4 месяца. Хочу предупредить: если иногда давление все же повысится (поел соленого, простудился, резко из- менилась погода, возникли магнит- ные бури, перенервничал) — это не причина для возобновления курса лечения дрожжами с молоком. Тут можно справиться одноразовым приемом таблеток (адельфан, па- пазол). Если вы перед началом лечения ежедневно принимали таблетки от повышенного давления, продол- жайте их принимать, только уменьшите дозу или увеличьте время между приемами. А в даль- нейшем сами показатели давле- ния подскажут, принимать их или нет.
В заключение хочу напомнить: следите за давлением, ежедневно измеряйте его, стройте график — и будете держать гипертонию в руках. Адрес: Фадееву Евгению Ива- новичу, 607247 Нижегородская обл., Арзамасский р-н, пгт Выез- дное, ул. Чкалова, д. 6. “ЗОЖ”: М-м-да, Евгений Ива- нович, а дозированную длитель- ную ходьбу — 30-40 минут ежед- невно — к своему рецепту доба- вить не пробовали? Результат мог бы оказаться куда более стойким... Комментарий врача высшей ка- тегории, кандидата медицинских наук Анатолия Георгиевича МАН- ТУХОВА: Далеко не каждый мой коллега отметит положительные стороны этого рецепта. Многие счи- тают, что механизм дрожжей ни в коей мере не может привести к сни- жению артериального давления, более того, с позиций официальной медицины, мягко говоря, вызывает некоторое недоумение. Хочу возра- зить: но ведь рецепт действует, и об этом пишут читатели “ЗОЖ”! А дей- ствует этот рецепт, на мой взгляд, потому, что сочетание дрожжей с молоком обладает определенным мочегонным, причем мягким, дей- ствием. И, кроме того, в этом кок- тейле содержится определенный набор микроэлементов, полезных для организма. Не случайно ведь мы назначаем пивные дрожжи при ги- повитаминозе, нарушениях обмена веществ, фурункулезе и так далее. И еще одно: важна вера больного в то, что именно это средство ему поможет, А такой верой обладают читатели вестника “ЗОЖ". КОТАА-ТО УБЕЖАА ОТНЕАУГОВ, УБЕГУ И СЕЙЧАС Выписываю газету “ЗОЖ” уже пару лет, но внимательно не читал: некогда, да и острой нужды не было. Но когда перевалило за 55, после- дние два года особенно недуги ста- ли цепляться, и сейчас их набралось с десяток. Совсем недавно лежал в больнице на обследовании с почка- ми, взял с собой двухлетнюю под- шивку “ЗОЖ”. Более благоприятной, если можно так сказать, ситуации для внимательного ознакомления и анализа прочитанного у меня не было. Я благодарен читателям за сове- ты, рецепты избавления от всевоз- можных болезней, которые бывают порой не под силу врачам или само лечение не соответствует нашему кошельку. На собственном опыте убедился, что нетрадиционные ме- тоды могут быть гораздо эффектив- нее, без каких-либо побочных ос- ложнений, хотя, наверное, по сро- кам занимают несколько больше времени. Но без веры в успех не может быть никакого позитивного результата. Только если поймешь своей головой — это твой шанс, даже, может быть, последний, вот тогда лечение будет эффективным. Мой пример — тому подтвержде- ние. В 35 лет у меня признали вегето- сосудистую дистонию. Года три ле- чили одними таблетками, но состо- яние ухудшалось. Временами не мог подняться на второй этаж и с ра- боты шел с остановками, а рассто- яние — всего-то 1,5 км. Тогда понял — необходимо искать какие-то свои способы избавления от болезни. Это было в середине 80-х годов, когда в Союзе начали пропаганди- ровать оздоровительный бег трус- цой. Однажды мне в руки попала брошюра Е. Мильнера “Выбираю бег”. Автор, врач по специальности, был в таком же положении, что и я: слабость, одышка... И он, вопреки, казалось бы, здравому смыслу, на- чал разрабатывать методику оздо- ровительного бега, ибо интуитив- но понимал — только физические нагрузки могут дать положитель- ный результат. И я поверил Миль- неру, врачи ведь твердили мне одно: “Мы ничего не знаем о беге — думай сам и нас в эту историю не впутывай”. А у меня и выхода другого не было: или таблетки на всю оставшуюся жизнь, или хотя бы какая-то надежда на выздоров- ление. И я побежал, вернее, пошел, на- чав со 100 метров. Особое внима- ние, конечно, уделял реакции орга- низма на постепенное (в течение месяцев) увеличение нагрузки. В этом и заключается основной прин- цип оздоровительного бега — уметь слушать себя. Я понял главное: не гони время и не испытывай себя на выносливость — ее у меня в то вре- мя просто не было. Бегал в любую погоду — и в дождь, и в снег. Жена сказала как- то: ты, как наркоман, без бега ни дня. Да, я поверил в себя, поверил в то, что только бег принесет здоро- вье. А также — ощущение легкости и радость от того, что могу не толь- ко ходить, но и бегать. Постепенно расстояния увеличи- вались, через полгода уже пробегал 5-6 км. Это было какое-то чудо: пос- ле пробежки еще и купаться в реке, впоследствии — до самых замороз- ков. Через год пробегал уже 10 км. После этой дистанции открылось второе дыхание,почувствовал — могу еще! Но я не спешил. Через полтора года, отдыхая на Рижс- ком взморье, пробежал в Юрма- ле 20 км за 1 час 40 минут. Для меня это был рекорд. Я победил себя, свою слабость и доказал: если есть вера в избавление — это 100% успеха. Только так мож- но победить. Конечно, жаль, что через несколь- ко лет оставил это замечательное занятие. На то имелись как субъек- тивные, так и объективные причины: 90-е годы стали для многих перио- дом выживания, зачастую бегать было просто некогда. Нужно было содержать семью, много работать. И как следствие — недуги не заста- вили себя ждать, буквально вломи- лись в мой организм. Но я не сдаюсь. Опыт борьбы у меня есть, и, думаю, я еще не ис- черпал себя. Конечно, приходится опять искать какую-то свою мето- дику. Но уверен — избавлюсь, если не от всех болезней, то хотя бы от многих. За здоровье нужно бороть- ся! Адрес: Чугунову Валентину Александровичу, Тамбовская обл., г. Котовск, ул. Лесхозная, д. 12, кв. 96. С ОСИНОВЫМ КВАСОМ ВЫРОС ТРИБ “ЗОЖ” выписываю 7 лет. Очень рад, что узнал о Неумывакине и Бо- лотове. Пью один раз в день пере- кись водорода (10 капель) и посто- янно делаю квасы Болотова. Больше всего мне нравится квас на осиновой коре. При его приготовле- нии внес небольшие изменения. Дело в том, что Болотов рекомендует
исходные материалы (кору, траву или плоды) помещать в марлевый мешо- чек с грузом. Но когда коры много, это сделать трудно: мешочек не проходит в горлышко банки. Да и груз не все- гда может утопить сухую кору. Я делаю так. В 3-литровую банку почти до верха закладываю сухую или свежую кору. Затем беру поли- этиленовую крышку и проделываю в ней по окружности горячим гвоздем дырки. Крышку с отверстиями, сжав “лодочкой”, помещаю внутрь банки бортиками вверх. Она надежно пре- дохраняет кору от всплытия после того, как залит питательный раствор. Для его приготовления в 1,5 л го- рячей воды растворяю стакан саха- ра. Остудив, добавляю 1 ч. ложку сметаны (я беру козью) и размеши- ваю. Раствор выливаю в банку через крышку с отверстиями. Если кора полностью не закрыта жидкостью, то добавляю холодную воду до тех пор, пока крышка не поднимется под верхний уровень. После этого горлышко банки тща- тельно закрываю марлей и ставлю в теплое место. У меня это верхняя полка кухонного шкафа. Там, навер- ху, всегда на 3-4 градуса теплее. Квас будет готов через 2-3 недели. Недавно прочитал в “ЗОЖ", что оси- новый квас полезен не только для печени, поджелудочной и почек, но и для сердца. Самое интересное, что в крышке с отверстиями образуется молочный гриб. В дальнейшем его можно ис- пользовать вместо сметаны при изго- товлении новой порции кваса. А мож- но опускать в свежее молоко для при- готовления кефира. Кефир при этом получается очень вкусный, с мини- мальным содержанием сыворотки. А теперь у меня вопрос. Кто же все-таки прав — Б.В. Болотов или И.П. Неумывакин? Первый утверж- дает, что все болезни от ощелачива- ния организма. Поэтому его нужно окислять и даже принимать “царс- кую водку”. А Неумывакин, наобо- рот, считает, что окисленный орга- низм не способен бороться с болез- нями и его нужно ощелачивать. При этом Иван Павлович почему-то ссы- лается на Болотова. Наверное, я не один такой чита- тель “ЗОЖ”, который зашел в тупик. Ведь в любом случае эти два чело- века - основоположники медицины будущего. Их рецепты и советы ра- ботают одинаково хорошо и не дают сбоя при правильном применении. Хотелось бы внести ясность в этот вопрос. Как говорится, “ЗОЖ” мой друг, но истина дороже. Адрес: Вяземскому Александ- ру Юрьевичу, 601551 Влади- мирская обл., Гусь-Хрустальный р-н, пос. Гусевский, ул. Садовая, д. 3, кв. 15. “ЗОЖ”: Уважаемый Александр Юрьевич, скорее всего, правы и тот, и другой - все зависит от па- циента: одному нужно ощелачи- ваться, другому — закисляться. Кстати, страстным пропагандис- том защелачивания организма был ученый-биохимик Виталий Васильевич Караваев. То есть уважаемого Ивана Павловича Не- умывакина здесь вряд ли можно считать первопроходцем. МОИ ВРАЧЕВАТЕЛИ - УПРАЖНЕНИЯ И ПЕРЕКИСЬ “ЗОЖ" считаю своим домашним доктором. Получив газету, неотрывно читаем всей семьей. Нужные рецеп- ты помечаю и записываю в тетрадь, чтобы было легко найти. Мне очень хорошо помогла перекись водорода. Мне 91 год. В конце 70-х стали му- чить микроинсульты, их было семь. Лечилась, поправлялась, а через ка- кое-то время снова микроинсульт. И вот благодаря “ЗОЖ", который выписываем с 2002 года, стала ле- читься перекисью водорода по ре- цепту И.П. Неумывакина и забыла дорогу в поликлинику. Давление со 160/90 упало до 125-130/70-75. По- явилась жизненная энергия, даже седые волосы начали постепенно восстанавливаться. Какая сила в этом лекарстве! Для профилактики принимаю перекись 5 дней, потом 5 дней отдых. Пока все хорошо. Много советов беру из книги Неумы- вакина: об очищении крови имби- рем, хождении на ягодицах, дыха- нии. Все это хорошо помогает. Приятно было узнать, что Иван Пав- лович награжден орденом Милосер- дия. Выступая по телевизору, Неумы- вакин рассказывал, как надо сохра- нить перекись, чтобы она не соединя- лась с воздухом. Для этого пробку про- тыкают шприцем и вытягивают столько жидкости, сколько требует- ся. Пузырек хранят в темном месте. Рецепт приема перекиси: начи- найте с двух капель на 2-3 ст лож- ки воды 3 раза в день за 30 минут до еды или через 1,5-2 часа после, ежедневно добавляя по 1 капле до 10. Затем надо сделать перерыв на 2-3 дня и принимать уже по 10 ка- пель, делая перерыв каждые 2-3 дня. Некоторые вообще не делают перерыва. Упражнения, рекомендуемые Не- умывакиным, я делаю так: чуть вдох- нув, немного выдохнув, задерживаю дыхание на 30 секунд. Почувство- вав, что больше держать паузу не могу, делаю окончательный выдох. Лучше, если удается продлить пау- зу до минуты, чтобы в организме увеличилось содержание углекис- лого газа, который расширяет сосу- ды и обеспечивает лучшее крово- снабжение клеткам. Когда задержи- ваю дыхание, напрягаю коленные плечевые и шейные суставы, а на медленном выдохе расслабляюсь. Подлечишь суставы и хорошо засы- паешь, поэтому упражнения лучше делать перед сном. Рецепт очистки крови имбирным чаем: 1,5 г сухого порошка залить 1,5 л кипятка, 20 минут держать на слабом огне. За 5 минут до снятия надо бросить щепотку молотого черного перца, остудить и в теплый отвар добавить 3 ст. ложки меда. Принимать по 1/3 стакана, смешав с 1/3 стакана лимонного сока и 1/3 стакана теплой воды. Пить следует 3 раза в день за 30 минут до еды. Еще поделюсь рецептом от не- держания мочи. У каждого человека есть биологически активные точки, связанные с различными органами. Точка испускания мочи находится на 1 см ниже ключицы примерно над соском. Чтобы определить более точно ее положение, легким надав- ливанием пальца нащупайте в этой области самое болезненное место. Я двумя пальцами нажимала эти точки примерно 6-7 минут. Затем через 3 часа этот прием повторила. Когда проснулась, пузырь меня больше не беспокоил, по сей день все хорошо. Правда, иногда для профилактики процедуру повторяю. Избавиться от герпеса мне помог- ла сера из уха. Два раза мазала на губе свои болячки, и оба раза успеш- но вылечивала. Серу легко вынуть из уха колечком английской булавки Адрес: Влазневой Лидии Ми- хайловне, 393773 Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Докучае- ва, д. 62.
БОЛЬ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ Головная боль знакома каждому. Но мало кто знает, что страдает от так называемой головной боли напряжения — именно на ее долю прихо- дится до 60% всех головных болей, а на мигрень — 30%. Чем принципиально отличается голов- ная боль напряжения от мигрени? Мигрень — это пульсирующая боль, как правило, сосредоточен- ная в одной стороне головы. Приступы длятся от нескольких часов до нескольких дней, сопро- вождаются тошнотой, рвотой. Боль бывает та- кой сильной, что нарушает повседневную дея- тельность человека. Приступ мигрени может за- кончиться сосудистой катастрофой. .......................... -.........< ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ, ИЗ ГОДА В ГОД _д оловнаябольнапря- | жения всегда дву- ® сторонняя, либо ох- ватывает оба виска и лоб, либо распространяется “обручем”, “шапкой”, “ка- пюшоном”. По ощущению она либо сдавливающая снаружи, либо распираю- щая изнутри. По интенсив- ности —легкая или умерен- ная. Каким бы изнурительным ни был приступ мигрени, максимум через три дня он закончится. Но если у вас головная боль напряжения, вы никогда не знаете, ког- да она прекратится. При- ступы отравляют суще- ствование своей длитель- ностью: нудная изматыва- ющая боль может не остав- лять вас неделями, месяца- ми и даже годами. И если мигрень — заболевание наследственное, выле- читься от которого нельзя, возможно только облегчить ее течение, то от головной боли напряжения избавить- ся можно, потому что это приобретенное состояние. Принято делить головную боль напряжения на боль с напряжением мышц и без напряжения мышц. Но я за свою практику встречала боль без напряжения мышц не больше двух раз. Как правило, у больных напря- жены мышцы головы и шеи: жевательные (голова начи- нает болеть от одного толь- ко жевания), лобные, височ- ные, трапециевидные. В области головы и шеи большое количество не- рвных структур, которые обеспечивают работу го- ловного мозга и питают его кровью. Если мышечная функция нарушена, то со- суды и нервы,расположен- ные в толще мышц, не ра- ботают. Снижается приток крови к голове, и наруша- ется отток. Вот голове и плохо. Существует холодовая головная боль, которую мо- жет вызвать порция моро- женого, головная боль от ношения шапки, отжарено- го-острого-соленого, не- правильно подобранных очков, хронического чув- ства беспокойства. Надо внимательно за собою по- наблюдать, может быть, провоцирующий фактор легко устранить. Напри- мер, хотела бы сказать по опыту наших пациентов: никогда не садитесь на ди- ету, если у вас болит голо- ва, это только усугубит стрессовое состояние. Головная боль напряже- ния сочетается с огром- ным количеством неприят- ных состояний: тревогой и депрессией, сердцебиени- ем, непереносимостью душных помещений, нару- шением сна, дисфункцией яичников у женщин. В общем, мышечный спазм поддерживается эмоциональными пробле- мами. А дальше образует- ся порочный круг: если есть тревога и депрессия, зна- чит, болит голова, если бо- С лит голова, это уже вызы- вает депрессию. НЕ ТАБЛЕТКИ ОТБОЛИ, А ОТ ТАБЛЕТОК БОЛЬ ейчас много препа- ратов от головной боли. Сложился один из опасных стереоти- пов жизни: болит голова — прими таблетку. А вот о ко- варстве болеутоляющих средств мы не задумыва- емся. Раньше в обычной апте- ке можно было купить толь- ко анальгин. И это было хо- рошо. Анальгин — моно- препарат, в нем содержит- ся один компонент. Значит, и побочный эффект один. При передозировке аналь- гин агрессивен для желуд- ка. Но эпизодический при- ем (не на пустой желудок) не опасен. Наиболее безо- пасны быстрорастворимые препараты. К тому же анальгин не вызывает при- выкания. Другой популярный пре- парат — цитрамон. Он уже комплексный, состоит из ацетилсалициловой кисло- ты, кофеина и парацетамо- ла. Значит, число побочных эффектов уже утраивается. Трудно найти другое веще- ство, которое бы столь раз- рушительно действовало на печень, как парацетамол. Особенно опасно лечить препаратами, содержащи- ми парацетамол, похмель- ную головную боль людям с больной печенью и злоупот- ребляющим алкоголем. Если все же решили выпить таблетку, постарайтесь не превышать дозу 0,5 г за один прием. Наиболее опасны комп- лексные препараты тем, что к ним очень быстро раз- вивается привыкание. Од- новременно действие пре- парата становится слабее, “светлые" промежутки, без боли, становятся все коро- че, и человек попадает в ло- вушку зависимости, срод- ни наркотической. У меня был пациент, который при- нимал в день по 30 болеуто- ляющих таблеток. А привя- занность уже возникает, если вы в течение месяца принимаете по одной таблет- ке через день. Быстрее все- го это происходит при при- еме седалгина и пенталги- на. Мой совет: если уж невоз- можно обойтись без табле- ток, то следует принимать препараты разных классов, чтобы не наступило привы- кания. К нестероидным про- тивовоспалительным препа- ратам ибупрофен, вольтарен не развивается такого силь- ного привыкания. Но у них другая беда: разрушают же- лудочно-кишечный тракт. И еще: регулярный прием бо- леутоляющих средств ведет к повышению кровяного д ав- ления. УЧИТЕСЬ ПЛАВАТЬ НА СПИНЕ ели вас беспокоит утренняя головная боль, то она всегда связана с патологией по- звоночника. А лечить голо- ву без спины — дело бес- полезное. На первых порах надо хотя бы три месяца посвя- тить восстановлению мы- шечного и сосудистого то- нуса. Двигательная актив- ность нужна в обязатель- ном порядке. Возьмите за правило ежедневно гулять по полчаса-часу в день, луч- ше на природе. Или хотя бы посвящать этому выход- ные. Но если у вас сильный болевой приступ, от физи- ческих упражнений лучше воздержаться. Займитесь плаванием. Причем лучше всего пла- вать на спине, когда макси- мально расслабляются все мышцы. А вот холодные об- ливания в борьбе с голов- ной болью не помогают. Обратите внимание на то, как вы спите. Из своего опыта знаю: никаким орто- педическим подушкам еще не удалось заменить обыч- ную перьевую. Если вы спи- те на боку, то подушка дол- жна быть подбита на высо-
ту плеча. Если на спине, то затылок должен находить- ся на подушке, а плечи на матрасе. Для этого доста- точно подтянуть подушку к шее за углы. Такое положе- ние наиболее физиологич- но, оно позволяет сосудам работать свободно. Еще из простых средств рекомендую иппликатор Кузнецова. Все его знают, у многих он есть дома, но мало кто им пользуется. А зря. Работает иппликатор по простой схеме: если приятно, комфортно, зна- чит, мышцы расслабляют- ся, кровоток улучшается, давление нормализуется. А если процедура идет через силу, значит, достигается обратный результат: мы- шечный спазм нарастает. Нужно провести как мини- мум двухнедельный курс лечения, ежедневно накла- дывая иппликатор Кузнецо- ва на воротниковую зону или волосистую часть голо- вы. Время экспозиции па- циент определяет сам, ру- ководствуясь собственны- ми ощущениями. Одному достаточно полутора ми- нут, другой может спать на нем всю ночь. СИЛА ПРОСТЫХ СРЕДСТВ О'" " т головной боли су- ществует беско- ____ нечно много неме- дикаментозных средств — от шерстяной повязки до колокольного звона, каж- дый подбирает наилучшее. Что бы я посоветовала, ис- ходя из своей практики? Практически всем помога- ет свежезаваренный (как черный, так и зеленый) горя- чий сладкий чай с лимоном. А также чай с мятой: 1/3 ст. ложки мяты перечной залить стаканом горячей воды, 15 минут держать на водяной бане, слегка помешивая, процедить и принимать теп- лым по половине или трети стакана 2-3 раза в день за 15 минут до еды. Хорошо универсальное и любимое народом сред- ство “Звездочка”: втирать в больные места, вдыхать пары. Ароматические мас- ла вообще показаны при головных болях, они рас- слабляют мышцы и норма- лизуют кровоток. Напри- мер, можно приготовить такой состав для растира- ния ватным тампоном лба, висков, затылка: в четвер- ти стакана воды смешать по три капли масла полы- ни лимонной и мяты или лаванды. Хранить в холо- дильнике в темной посуде, перед употреблением взбалтывать. Таким же образом дей- ствует свежая, тонко сре- занная лимонная корочка, если ее приложить к вис- кам. Старинный способ лече- ния головной боли — при- кладывание к больному участку компресса из све- жего, размятого капустно- го листа или сырого карто- феля, предварительно на- тертого или порезанного ломтиками. Объяснение простое: в капустном и кар- тофельном соке много ионов калия, а он нормали- зует сосудистый и мышеч- ный тонус и тем самым снимает боль. Можно ис- пользовать квашеную капус- ту, предварительно отжатую и завернутую в марлю. Одно- временно хорошо выпить полстакана капустного сока. Что касается картофеля, то для компресса годится даже сваренный в мундире. Для наилучшего рас- слабления можно вос- пользоваться хвойно-соле- выми ваннами (100 г морс- кой соли плюс 2 ст. ложки хвойного экстракта), курс — 10 дней. Некоторым бы- вает достаточно вымыть голову горячей водой. При упорной головной боли помогают мокрые носки. На ночь их намачи- вают в холодной воде, хо- рошо отжимают, а сверху надевают еще пару сухих. Процедуру повторяют семь дней подряд. Людям, знакомым с лече- нием голодом, посоветова- ла бы трехдневный курс го- лодания. Маргарита НАПРИЕНКО, ведущий специалист Клиники головных болей, кандидат медицинских наук. г. Москва. ЗА ВОЛЮ К ЖИЗНИ Людмила Киселева. Это имя хорошо знакомо читате- лям "ЗОЖ”: на страницах ве- стника не раз публиковались рисунки и заметки Людмилы Георгиевны. Ее жизнь — Старший брат жизнь человека, лишенного возможности самостоятель- но двигаться, являет собой пример мужества, высокого служения людям. Да, прогрессирующая мышечная дистрофия очертила для Людмилы Ки- селевой мир простран- ством одного окна. Но сила духа позволила сделать это пространство поистине безграничным. Член Со- юза художников и журнали- Деввчка Весна й ветер стов России, кавалер орде- на “За заслуги перед Оте- чеством” Людмила Георги- евна еще и директор Дома адаптации детей — сирот и инвалидов в своем род- ном городе Боровске. Она стремится делать добро, нести людям свет, дарить радость, поддерживать тех, кому нужна помощь... И более 20 лет рядом с Людмилой Георгиевной Николай Милов — муж, ху- дожник, поэт, киноопера- тор. Это он взял на себя все тяготы жизни любимой супруги, он ее верный друг, единомышленник, помощ- ник. Фонд “Ассамблея здо- ровья” при поддержке Всемирной организации здравоохранения, Мини- стерства здравоохране- ния и социального разви- тия РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Рус- ской православной церк- ви и Совета Муфтиев Рос- сии провел в Зале церков- ных соборов Храма Хрис- та Спасителя VI торже- ственную церемонию на- граждения лауреатов международной премии “Профессия — жизнь". В одной только номинации “За волю к жизни" было представлено более 30 претендентов. Лауреата- ми стала супружеская пара из Боровска — Люд- мила Киселева и Николай Милов. С чем мы и по- здравляем наших друзей. На ордене начертаны слова: “За честь, доблесть, созидание, милосердие”. В них смысл всей жизни Людмилы Киселевой. Светлана Пальмова. Рисунки Людмилы Кисе- левой.
(^Выздоравливает электорат “збжевский”! То] болячки трясли, затем к смыслу жизни перешли, а в последний миг выдали клич: “Полюбите оди- ночество”. Но одиночество одиночеству рознь! Одиночество или сиротство? Большая разница! Если у тебя на всем белом свете ни кровиночки и нет возможности приобрести — это одиночество. А если была семья, родственники до пятого ко- лена и никого не осталось — это сиротство. К та- кому одиночеству не приведи Бог привыкать, а уж тем более — полюбить его. XS—- - — — ‘—-Л - ольшое значение имеет возраст. До 50 лет еще можно что-то предпринять, исправить в лучшую сторону. А если тебе 75? О какой любви к одиноче- ству можно говорить? Выписываю “ЗОЖ" с 2003 года. Сколько разрушенных семей, потерь любимых, де- тей, внуков! В прошлом году писала женщина о потере двух сыновей и мужа, почти в один год. И ей предлагать по- любить одиночество?! Конеч- но, борется и она со своей бедою — куда деваться... Только за что ей такая кара? Разве грешнее ее нету? Да и мужчины ее дома тоже хоте- ли жить и никак не предпола- гали тонуть в восточных мо- рях, умирать в больнице, в го- стинице. Так что совет: полю- бите одиночество — абсур- ден! Осиротеть на старости лет — тяжело. Всякий старается заглушить делами, притупить боль и тоску по дорогим лю- дям своим, но “одиночество остается на всю оставшуюся жизнь". Эти строки—из пись- ма Валентины Митрофановны Тишковой “Россия: всюду вдовы, вдовы...", опублико- ванного в “ЗОЖ" (№6 за 2007 год). Валентине Митрофановне позволили годы, она сменила обстановку в доме, а как быть тем, кому за 60 и более? К чему такая затея, с собой не возьмешь, а молодым, если они еще имеются, — ни к чему. У них свой вкус и стиль. Вот с одеждой, обувью—дру- гое дело. Добротно старикам не производят ни обувь, ни одежду. Да на смешную пен- сию и не разгонишься купить, а вклады попросту отняли. Мне, к примеру, из 14 тысяч вывели остаток после “черно- го вторника" — 129 рублей. Внукам положила по тысяче на 9% годовых, вывели 40 руб., да еще красным каран- дашом. Это по-бухгалтерски означает перерасход средств. А как они перерасхо- довали, когда внукам вто вре- мя было по полтора года, ког- да оформляла книжки? БОЙТЕСЬ ТОЛЬКО Как у Тишко- вой, мой муж был ведущим специали- стом совхоза, главным агрономом. Пере- стройка разрушила его идеалы, загубила его жизнь. В молодости был комсомольс- ким вожаком, первым секре- тарем райкома комсомола, парторгом совхоза, предсе- дателем рабочего комитета. К старости, получив диплом аг- ронома, проработал главным агрономом 12 лет. Умер он в 1998 году с пен- сией 504 рубля. Не знаю, чего уж там перестроили правите- ли, но вот “наломали дров” много—сколько загубленных жизней! Рак легкого съел мо- его мужа за полтора года. Сына в 45 неполных лет одо- лел инсульт. Его осиротевше- му сынишке определили по- собие в 605 рублей, как не на- дорвались власти — столько начислить? Внук поступил в вуз, стипен- дия 400 рублей. В пятидесятых годах в техникуме получали по 140-200 рублей, а сегодня в вузе—400, и на обувку китай- скую не хватит. Ему учиться еще 5 лет. Как? На что? День и ночь забота гложет—какбыне приноровился курить, ас куре- вом много чего придумает употреблять... Вот и некогда мне одиночество любить. Дома все, что могу и осилю, делаю сама. Огород — 25 со- ток возле дома. Просила ал- кашей забор заменить. Но они все время — вусмерть, неког- да. Плюнула на них, привезла от сына инструмент и поста- вила сама 500 штакетин, даже ворота сотворила. Так что без дела не сижу, скучать некогда, но одиночество любить не со- бираюсь, хотя оно за мной как тень следует. Много хожу пешком. Даже в район половину пути одоле- ваю (45 км). Нет, это не ску- пость, не причуда старческая, просто меня в автобусах ука- чивает. Когда попутно авто- машина возьмет до села, че- рез село пробегу, за околи- цей другая автомашина дого- няет. Вот так и путешествую. Ведь никто и ничто мне не принесет, все надо самой. Даже о смысле жизни ду- мать некогда. Жили-жили век ХОЛОДНОЙ СТАРОСТИ, ОДИНОЧЕСТВОМ ОСКОРБЛЕННОЙ без смысла, теперь смысл жизни подавай! Кому ж это под силу? Давно ведь сказа- но: роди сына, построй дом, посади дерево. Вот тебе и смысл жизни. У Людмилы Щипахиной есть очень хорошие слова: Оставляйте потомство, люди! Нет прекрасней его на свете! Как горох на зеленом блюде, Во дворах рассыпаныдети. Дышат дети утренней влагой, Светлой радости не тая. Их цветные платья, как флаги В честь величия бытия. Быть прекрасно творцом идей, Но в любых науках радея, Оставляйте, люди, людей, Чтобы им служили идеи. И не бойтесь хлопот и усталости, Жизни трудной и раскаленной! Бойтесьтолько холодной старости, Одиночеством оскорбленной. Эти слова да на 30 лет по- раньше бы услышать! Во ког- да опомнилась старуха! Вот в этих куплетах выражен весь смысл жизни: работа, дети, достойная старость. Осталь- ное все сопутствующее, как в смешанном магазине ком- мерсанта. Галина Валентиновна Брянская в опубликованном в “ЗОЖ" (№3 за 2007 год) письме “Полюбите одиноче- ство” призывает благода- рить судьбу и Бога за одино- чество, а я — против. Ника- кой благодарности ни тому, ни другому. Не знаю, чьи слова записала на клочке бу- маги: “Человек от зверя тем и человек, что должен жить свой век в паре, в семье”. И какая зтотрудновыпблнимая задача! Время ведь в руки не возьмешь, чтобы судьбу ис- править. Боже, да сколько хороших, мудрых выраже- ний в вестнике! Позволял бы талант, можно было бы из них поэму составить! Прочита- ла в “ЗОЖ” (№16 за 2006 год) статью “Печаль мою пойми- те” и хочу сказать ее автору: “Не уходи, Валентина Поля- кова, в монастырь, там не всегда найдешь опору. На кого сына оставишь? Все тому же мужу? А сыну мать нужна, запомни это. Что ты скажешьсынуу порога, уходя в монастырь? Сына спроси- ла? Коль уж в школу ходит, значит, что-то осознает, осуждая твои поступки. Моду взяли: намотали клубок жиз- ни, а разматывать — детям подсунули. Живите долго, в мире с сыном... Из-за непуте- вого мужа неразумно губить себя и сына. Жизнь полоса- тая, как говорит наш редак- тор. Все еще наладится”. И еще: пора уже пропи- сать короткой строкой совет заикающимся — обратить- ся к знахаркам. Я испытала этот недуг на себе и радость выздоровления от него. Это ж какое счастье — говорить и нормально общаться с людьми! О болячках я ничего не могу написать, потому что их не имею, а вот заиканием маялась 15 лет, самые золо- тые годы просеялись, как сквозь решето. А что в остат- ке? Поэтому свою “хворь"
считаю главной. Нет воз- можности говорить, общать- ся с людьми. Значит, ты не человек. А послала меня к бабушке не какая-то там тор- говка с рынка, а старшая хи- рургическая сестра. Порой и медработникам надо ве- рить. Бабушкам — тоже. Коль недуги тебя одолели, Упорно лечись и не кричи. Ведь не боги горшки обжигали, А лечили — не только врачи. Уж как поздно все понимают, Лишь наступит "черная пора”, Что горшки не боги обжигают, И лечат— не только доктора. Подсказку получила из Киргизии, от Митясовой, по- зднее напишу ей. Заикаю- щимся надо помочь, чтоб они к старости не преврати- лись в “чемодан без ручек". Авторитет “светил" в вашем ред-коллективе ничуть не уменьшится. Теперь о письмах. Часто пишут: адрес в редакции. Я с дурного ума написала од- ной читательнице, письмо вернулось с пометкой, что по такому адресу данная не проживает. Как не прожива- ет? Куда делась? Да и писать лично каж- дому — накладно. Ведь кон- верт дороже хлеба, а если заказное, то и подавно. В краевой газете писали о ЧП — не приняли письмо от ба- бульки к дочери в ближнее зарубежье. Сказали, что ад- рес надо писать на языке той страны, куда письмо отправ- ляешь. Не всяк горазд пи- сать на иностранном языке, а уж тем более старики. До- жили: обложили россиян, как волков флажками: ни уехать, ни дойти, ни письма послать. Помогали всем строить коммунизм. Потом те недо- строенный взяли да повер- нули назад, получился от- личный капитализм. Вот и живи, как умеешь. Адрес: Апаликовой На- дежде Федоровне, 692095 Приморский край, Черниговский р-н, с. Сне- гуровка. Он погиб под Ржевом К*' ак всегда в нашей семье, этот празд- !___] ник — День Победы — прошел “со слезами на глазах”! Моего отца, Сергея Сте- пановича Карпычева, 1899 года рождения, призвал в действующую армию в сен- тябре 1941 года Небыловс- кий РВК Владимирской об- ласти. Мама осталась с ше- стью детьми, старшему — 13 лет, младшему — полто- ра года. Отныне адрес отца стал: ПП 1827, 52-я сд, 439 СП, 5-я рота. Письма от него приходили полными заботи советов, что посадить на огороде, какую живность содержать, чтобы прокор- мить семью. С лета 1942 года письма приходить пе- рестали. А в 1944-м мы по- лучили извещение: “Пропал без вести 4 августа 1942 г.”. Почему-то с детства в па- мять врезались слова: “Го- род Ржев”, “мясорубка”, “котел”. Они всплывают каждый раз, когда заходит речь об отце. Став взрослой, я решила найти место его захороне- ния. На запрос в Архив МО СССР получила ответ, уже известный мне с 1944 года. Переписка с Архивом про- должалась три года. На зап- рос: “Где принял последний бой Сергей Степанович Карпычев?” сообщили, что “4-5 августа 1942 г. 52-я стрелковая дивизия вела боевые действия в районе населенных пунктов Галахо- во, Полунино, расположен- ных в 4 км севернее Ржева Калининской обл.”. Тогда я написала в поис- ковый отряд Ржева. Очень быстро получила известие от члена городского штаба “Летопись Великой Отече- ственной войны”, ветерана войны и труда Анны Федо- сеевны Виноградовой, ко- торая нашла сочувствен- ные, проникновенные слова в адрес моего отца и при- слала анкету с вопросами, чтобы облегчить поиск. А мне в это время дали “горящую путевку” в Свет- логорск. Забрав все доку- менты с собой, решила: “Вышлю анкету из санато- рия”. Но сделать это у меня не получилось. 5 июля 1985 года я воз- вращалась домой на поез- де. Когда стояла у окна в коридоре вагона, из сосед- него купе вышла женщина и тоже встала у окна. Мы раз- говорились. Оказалось, она тоже возвращается из сана- тория, а живет во Ржеве! Как только я это услышала, руки-ноги мои задрожали, и я поведала ей историю об отце, рассказала, что соби- раюсь отправить его дан- ные поисковикам во Ржев. “Когда началась война, мне исполнилось 16 лет, я все прекрасно помню, — сказала мне попутчица. Под Ржевом была такая бойня, что не пе- редать словами. Когда сра- жение закончилось, вырыли огромный ров, в ряд пустили бульдозеры и всехубитых по- хоронили в нем. Так что ниче- го там не найти". До сих пор корю себя, что тогда не спросила имени той женщины, не попроси- ла ее положить цветы на любой бугорок, не ошиб- лась бы. Больше я никуда писать не стала. Вот какие встречи происходят порой, захочешь — не выдумаешь! Я много читала о войне, но ни в одной книге не встречала упоминания о 52-й стрелковой дивизии. Наверное, она вся погибла в тех боях. Почему же до сих пор умалчивается инфор- мация о страшных жерт- вах? В том “котле” погибло около миллиона бойцов. Поэт Александр Твардов- ский написал даже стихотво- рение "Я убит подо Ржевом". Действительно: там не было победы, а павшие там, где таковая состоялась. Несколько слов о маме. В 39 лет она стала вдовой с позорной пенсией 12 руб- лей на шестерых детей. Мама была уникальной женщиной: в нашем доме всегда были чистота и по- рядок, а самым страшным словом — “черт”. Мы все хорошо учились и много чи- тали. В Небылом имелась прекрасная библиотека. Мама “проглатывала” все книги, которые мы прино- сили, жила нашими интере- сами и заботами и всю жизнь ждала мужа с войны. Учась в школе, я не пони- мала, почему каждый раз в День Победы, 9 Мая, мама включает радио. Теперь, когда я, самая младшая в семье, уже старше своего отца, ловлю себя на мысли, что мне в этот день тоже хо- чется вслушаться в имена ветеранов, которых упоми- нают по радио, и всмот- реться в их лица на экране телевизора. Мамы нет с нами уже боль- ше 30 лет. Вырастили нас наши мамы, вдовы войны, без привилегий, талонов и продуктовых наборов. И нет такого гранита в мире, чтобы поставить им памятник. А эхо войны оказывается иногда очень причудливым. У моей дальней родствен- ницы муж погиб в Сталинг- радской битве. И вот в 1993 году в Небылое приехала иностранная делегация. В дом к родственнице при- шли три представителя Германии и подарили про- дуктовый набор — подсол- нечное масло, сыр в нарез- ке, крупу, тушенку (я лично видела этот набор). Без комментариев. ще раз прошу изви- нить меня за это письмо, но думаю, что я отдала долг памяти моему отцу, которого не видела, не знала. Это я была самой младшей, когда он ушел на фронт. Думаю, есть много похо- жих историй и семей, где хранится извещение “Про- пал без вести” Адрес: Усановой Ольге Сергеевне, 600020 г. Владимир, ул. Михай- ловская, д. 59, кв. 16. Е
Михаил ШАШ: счшпага старейшим нар пвети Гпядя на этого бодрого, полного сил мужчину, трудно поверить, что в сентябре ему исполнит- ся 98 лет! Четкая, правильная речь, живой взгляд, твердое рукопожатие — всем бы быть в такой форме в его годы. И по сей день, вот уже 77лет, в семь тридцать утра он уже стоит у стан- ка на Ульяновском патронном заводе. Вот поче- му Михаил Иванович ЛИМАСОВ занесен в Рос- сийскую Книгу рекордов Гиннесса - другого та- кого станочника-долгожителя на Земле нет. К тому же он почетный гражданин Ульяновской об- ласти. _________, — Михаил Иванович, вот вы всю смену проводите на ногах, согнувшись над обрабатываемой дета- лью, в помещении, где воздух насыщен отрабо- танным машинным мас- лом, металлической пы- лью, освещение - искус- ственное. Как вам удает- ся удерживаться в седле? Поделитесь рецептами вашего долголетия! — Да какие там рецепты! Пока тружусь - живу! Самое главное в жизни — смолоду подобрать работу по душе, а не по деньгам. Я всегда любил токарное дело. Ког- да учился в училище, сделал ножной станок и выточил шахматы, в которые мы, дети, играли с утра до вече- ра. Токарное дело требует большой точности, смекал- ки, приводит ум и мысли в порядок. До донышка это ремесло допускает к себе немногих, хотя одержимых в любом деле немало. Для меня токарить — хобби. Не понимаю, как можно уста- вать, когда душа поет. На работу всегда иду спокойно, знаю, что буду делать. С ра- боты ухожу в хорошем на- строении. Она для меня - образ жизни, лишить меня работы — все равно что уб- рать точку опоры. —Несмотря на ваш по- чтенный возраст, ничего стариковского в вас не чув- ствуется. Да и память у вас, насколько успел заметить, отменная. Как удается ос- таваться вхорошей форме? — “Виной” тому шахматы и шашки, в которые играю минимум 80 лет. Как-то уда- лось даже обыграть чемпи- она Ленинграда по шахма- там. Когд а пару лет назад на- вещал дочь в Санкт-Петер- бурге, соседи по купе (семья с ма- леньким ребен- ком) говорят: “Может, на верх- нюю полку зап- рыгнете?" Пер- вый раз в жизни отказал, сослав- шись на возраст. Не поверили, пришлось пас- порт показы- вать... Словом, кое-какие по- блажки теперь себе делаю. Так, до недавнего вре- мени ездил на ве- лосипеде в сад, а теперь иду пешком. Правда, поднима- юсь на третий этаж по лест- нице и пока без остановок. Встаю в 5 утра, ложусь в 11 вечера. Раньше по утрам де- лал зарядку. Когда был в Кисловодске в 1938 году, то главврач говорил: “Не увле- кайтесь ваннами - от них польза временная, а вот физические упражнения, ко- торые мы вам показываем, вы должны пронести через всю жизнь". Все просто: сна- чала шаг на месте, потом по- тянуться, будто ладонями тянешься к солнцу, сделать повороты туловищем, на- клоны. — Вы, наверное, прак- тикуете вегетарианство или раздельное питание, не курите и не пьете? — Ем практически все, диет не придерживаюсь, а любимое блюдо — пшенная каша с молоком. К врачам хожу очень редко, давление — как у молодого. Не курю с 1953 года. В компании с при- ятелями в гаражаху дома вы- пиваю целиком только пер- вую рюмку водки, вторую пропускаю, а третью и чет- вертую пью по половине. Словом, веду здоровый об- раз жизни: ем овсянку, ню- хаю валерьянку. — Валерьянку вы для рифмы упомянули? —Совсем нет. Валерьян- ка норма- лизует им- мунную си- стему, ре- гулирует деятель- ность серд- ца. У меня здесь своя техноло- гия. Беру бутылочку валерьян- ки, откры- ваю крыш- ку и остав- ляю на ночь, чтобы испарился спирт. Перед сном пузырек прикладываю сначала к од- ной ноздре, переворачи- ваю его, чтобы на кожу по- пало пару капель, а затем к другой и вдыхаю запах ле- карства. А свой варикоз собира- юсь лечить лимоном. Его нужно разрезать пополам и на ночь натирать подошвы ног. Курс лечения-18 лимо- нов. Когда простужаюсь, пью зеленый чай с чистоте- лом (0,5 ч. ложки на стакан воды). Напиток получается горький, но зато убивает хворь. От кашля мне помо- гают настои мать-и-мачехи, листьев малины, черно- плодки, черной смородины. В своей жизни всего дваж- ды лежал в больнице: в мо- лодости прижигали гланды, а несколько лет назад пере- нес операцию на предста- тельной железе. Аденома теперь меня не беспокоит. — Михаил Иванович, сознайтесь, жизнь вас с самого детства балова- ла: холода-голода не зна- ли, родители опекали вас до глубокой старости? — В Гражданскую войну отец ушел воевать, а мать осталась с пятью детьми. А тут еще голод в Поволжье. Кое-как выжили. После войны отец работал вете- ринарным фельдшером. Денег остро не хватало - с отцом расплачивались вод- кой, семья недоедала, и двое детей умерли. Да и ро- дители при такой жизни протянули недолго. Тем не менее образование полу- чил достойное. Мама была прозорливая: прослышав про техническую школу, что в бывшей мастеровой шко- ле графа Орлова-Давыдова открылась, велела учиться. Питался всухомятку, но вы- ручало то, что утром и на ночь ел кашу с молоком. Когда вышел из училища, то податься было некуда: без- работица. Встал на биржу, вскоре подфартило — на- бирали на железную доро- гу, пошел кочегаром. Слу- чайно узнал, что требуются специалисты на патронный завод. С 17 октября 1930 года я непрерывно тружусь на этом предприятии. А лет сорок назад, когда товари- щи-ровесники дружно за- собирались на заслужен- ный отдых, я заартачился. Брякнул: может, попаду в Книгу рекордов Гиннесса. Шутки шутками, а я теперь как бы официально счита- юсь старейшим токарем на Земле. А моих старых това- рищей никого уже не оста- лось.
— Как и у всех пожилых людей, Великая Отече- ственная война - особая глава в вашей жизни... — Во время войны завод работал в особом режиме, бывало сутками не выходи- ли из цехов. За пять военных лет завод выпустил столько продукции, сколько за 24 до- военных года. Каждый тре- тий патрон на фронте был ульяновским. Да и после войны легче не стало: рабо- тали сколько надо, без от- пусков. Кстати, во время войны на завод был коман- дирован доктор технических наук, лауреат Государствен- ных премий Лев Николаевич Кошкин, чьи изобретения мне довелось воплощать в металл. Вернувшись после войны в Москву, Кошкин долго уговаривал меня пе- рейти на работу в его конст- рукторское бюро: “Иваныч, талантище, тебе простор ну- жен, столица”. А я отшучи- вался — да вроде и тут не в простое. И правильно посту- пил: без корней и дуб быст- ро погибает. — Слышал, что на заво- де собираются отмечать ваше столетие. — Слух такой имеется. Но обязательств на себя не беру. Было время — разби- вал жизнь на пятилетки, по- том — на годы, сейчас боль- ше чем на квартал не зага- дываю. Хотя, что скрывать, чем больше живу и работаю, тем больше это дело люб- лю! Да и завод наш сейчас возрождается. Отремонти- ровали цеха, трудимся над заказами для Индии, Вене- суэлы, других стран. Такчто мне еще работать и рабо- тать. Да и детям - двум сы- новьям, дочери, внуку и правнучке — надо помо- гать... Александр ИГНАТЬЕВ. (Наш спец, корр.) г. Ульяновск. “ЗОЖ”: Мы благодарим Александра Николаевича Ивкова из Ульяновской области, который в пись- ме рассказал о своем за- мечательном земляке. Я НАХИМОВЕЦ ВЫПУСКА 1954-го... 'г ...............< Никогда не писала “ЗОЖ”, хотя с 1998 года яв- ляюсь его постоянным подписчиком. Мне хочет- ся ответить Егору Блыку на его письмо в “ЗОЖ” (Ne 5 за 2007год) “Я бы в моряки пошел”. Может быть, это будет интересно и другим мальчикам. абушка Егора “хочет, чтобы он был здоров и получил образова- Гого же хотела и моя бабушка. В детском доме в те времена можно было по- лучить только четырехкласс- ное образование, а далее в лучшем случае — ремеслен- ное училище, а то и вовсе фабрично-заводское. Я же поступил в Нахимовское учи- лище в Ленинграде, учился в нем с 1948 по 1954 годы. И ни разу в жизни (сегодня мне уже 70) не пожалел об этом. Нахимовское открыло мне дорогу в большую военную науку, в трудную, но интерес- ную жизнь. О нем у меня со- хранились самые лучшие воспоминания, хотя в пер- вый год было очень трудно: привыкали к строгостям во- енной дисциплины,строю, распорядку дня... В любую погоду утро начи- налось с зарядки. Летом — голый торс, в холодную пого- ду — тельняшка. Умывание утром и вечером до пояса, утренний осмотр, вечерняя прогулка с песнями по горо- ду... При этом всюду с нами был неусыпный глаз офице- ПОМНЮ N КОМАНДИРА, И АЗБУКУ МОРЗЕ ам с женой Вален- BJ тиной по 67 лет. * “ЗОЖ” выписываем уже шесть лет. Жена ищет в газете лекарства от боля- чек, а я - адреса друзей и товарищей. Я вообще ста- раюсь восстановить ста- рые знакомства. Вот так по паспортным столам нашел шестерых из двадцати сво- их сокурсников по лесотех- никуму. С вестником мне тоже повезло. В “ЗОЖ" (№ 4 за 2007 год) ра-воспитателя или его по- мощника. Многодневные походы во время летней практики по Балтийскому морю на учеб- ном паруснике “Нахимовец” дали возможность практи- чески ощутить суть выбира- емой профессии. А также уз- нать, какая это радость — увидеть берег после долгих дней плавания, когда перед глазами только море и небо. Каждый из нас умел управ- лять шлюпкой под парусом, хорошо плавал и прыгал с вышки. Нам прививали лю- бовь не только к спорту, но и к настоящему искусству. Мы учились бальным танцам, этикету и даже умению пользоваться крахмальной салфеткой. Ежегодно для подготовки к параду училище выезжало в Москву. Целый месяц с утра до обеда мы занимались строевой подготовкой, а ве- черами для нас организовы- вали экскурсии и встречи со знаменитыми людьми, похо- ды в театры, на концерты. За годы учебы у меня произош- ло столько интересного, сколько потом не случилось увидел заметку “Точка, тире, точка” и обмер. Да ведь это же мой дорогой командир взвода - Николай Иванович Полонец из дале- ких 1958-1961 годов! Тогда он был молодым лейтенан- том, а сейчас полковник в отставке. Полвека назад мы, молодые новобранцы Уральского и Ленинградс- кого призыва, прибыли к месту службы в радиоте- леграфную роту в Подмос- ковье и попали в его взвод. за все годы офицерской службы. Егору я не ответил на са- мый главный его вопрос: как поступить в Нахимовское училище? Думаю, об этом ему сообщат из Санкт-Пе- тербурга. “ЗОЖ” обещал, а ему я верю. Добавлю только, что по окончании Нахимовского училища без вступительных экзаменов можно поступить в любое высшее военно- морское училище. Право вы- бора за каадым — в зависи- мости от оценок в аттестате зрелости и состояния здоро- вья. Ну, а мне хочется верить, что наступят такие времена, когда офицерам не нужно будет думать “охлебе насущ- ном”. Они будут достаточно обеспечены государством по всем видам довольствия, голова у них будет занята лишь тем, как лучше и быст- рее выполнить приказ, по- мня слова адмирала Нахи- мова: “О личной славе не тщусь. Слава Отечества пре- выше всего”. Адрес: Слесареву Ю.Ф., 141067 Московская обл., г. Королев, мкр Комитет- ский Лес, д. 2, кв. 157. “ЗОЖ”: Дорогой Ю.Ф., как нам сообщили из учи- лища, Егору правила при- ема отправили. Теперь дело за ним. И огромное спасибо за письмо! Дума- ем, желающих связать свою жизнь с военной службой на флоте приба- вится. Быстро освоили морзянку и стали высококлассными радистами. Сколько вре- мени прошло с той далекой поры, а мы помним друг о друге, а азбуку Морзе хоть сейчас простучим. Спасибо тебе,.“ЗОЖ”, за дорогой подарок! Мы об- менялись письмами с моим взводным команди- ром. Надеемся, что оты- щутся и другие наши быв- шие товарищи. Адрес: Бочкареву Ана- толию Дмитриевичу, 624800 Свердловская обл., г. Сухой Лог, ул. Лесная, д. 22, кв. 13.
| Наши души размежевать нельзя Вот и голубоглазый “ЗОЖ” на пороге! Здрав- ствуй, мой дорогой! Здравствуй, желанный! Дав- но с тобой общаюсь, отвечаю на вопросы, решаю проблемы, но все это мысленно. Каждодневные проблемы, а вернее, суета, не дают остановить- ся и подумать, ответить, написать. Чувствую не- ловкость и, если хотите, вину, потому что не бра- лась за перо. С удовольствием чи- тала публикации ..."I доктора Бубновс- кого! Знаете, нам нужен такой доктор, чтобы не “по шерстке, а против нее”! Иной раз диву да- ешься: “больной" может выстоять в ожидании транспорта час, чтобы с трудом в него войти и проехать одну остановку. А пешком слабо? Пятьсот метров — и немного дольше жизнь, смотришь — сердечко ритмичнее заработало. Научитесь слышать свой организм, ведь он так чудно устро- ен. Без движений мыш- цы атрофируются, но ле- жание на диване продол- жается. А не на то ли мы — гомо сапиенс, чтобы почаще напрягать мозги: что я делаю и как, зачем это и нужно ли? Смотришь, авторам писем старшего поколе- ния — 70-80, под 90, а они думают, творят, жи- вут, помогая нам, убо- гим Мы же, как Фемида с завязанными глазами, ничего не видим, ничего не слышим. Желчь пере- полняет естество, из-за чего непомерные разме- ры, весы зашкаливает, бедствуют ноженьки. Захлестывает злость, обида,зависть? Возьми лопату и злись себе на здоровье! Когда спину разогнешь, глаза подни- мешь, недовольства и след простыл, а на сер- дце радость от сделан- ной работы, удовлетво- рение, что не навредил своей душе и никого не обидел... Знаете, как в автобусе в час пик: кто- то встал не с той ноги, да еще на эту ногу наступи- ли, и пошла цепная ре- акция... А нужно просто улыбнуться, и все! Ведь на самом деле взрыв не стоил выеденного яйца. В нашей многоликой стране для меня человек не теряет своей ценнос- ти от цвета кожи, разре- за глаз, обычаев. Но все- гда возникает вопрос: почему все, кроме рус- ских, умеют жить, чтя свои законы,обычаи, по- могать друг другу? Вот в наш маленький городок приехала семья азер- байджанцев — устрои- лись, купили квартиру, потом приехали род- ственники, еще и еще, и уже половина базара за- нята ими! А у нас в дей- ствии только пословица: “Гуртом и батька бить хо- рошо”. С восхищением смотрю на приезжих, на их жизнестойкость, уме- ние приспосабливаться к любым условиям. А мы, братья-славяне, подчас враги друг другу. Живем по принципу: “Пусть моя корова сдох- нет, лишь бы у соседа не было". Посмеяться бы, только ком почему-то в горле... Почему нашему народу нужна война, что- бы увидеть соседа, чтобы почувствовать боль дру- гого человека, как свою? Почему только в испыта- ниях сердце становится мягким? Почему?! Моя огромная мечта — уехать в деревню, купить дом. Хочу, чтобы внук рос мужиком, крепко стоящим ногами на сво- ей земле! Когда-то все было колхозным, то есть ничьим, потом крестья- не получили земельные наделы, паи, на которых и в голову не приходило трудиться самим — от- давали в аренду. Мне очень нравятся “корейс- кие муравьи” — народ- труженик, у которого по- купаем лук, чеснок, зе- лень — с нашей земли. Но теперь настал пери- од беспредела, землю просто скупают за бес- ценок. Ну, и что даль- ше?! дальше, дорогие братья-славяне, когда наши дети устанут жить в городах, получая мизерную зарп- лату, и поймут, что зем- ля-матушка и накормит, и напоит, и успокоит, захо- тят вернуться... Но, как написал Н. И. Ленихов в “ЗОЖ" (№3 за 2007 год) в заметке “Время — созда- вать. Воровать уже нече- го”, там царят “князьки”, скупившие землю, кото- рая ждет рук ваших де- тей. И они опять пойдут вкалывать “на того пар- ня”. Я езжу по окрестным деревням, ищу дом, ко- торый бы вписался в цену квартиры, и вижу, как живут селяне. Убеди- лась — и сегодня можно жить достойно. Отсюда вывод — что ты собой представляешь, то и вок- руг тебя. Мы никогда не обитали в хоромах, не слыли богатеями, не строили кирпичных забо- ров-крепостей. Стоял аккуратный плетень или штакетник, на котором сушились кувшины из- под молока, но хата была побелена и улыбалась солнышку глазами окон. Что теперь? Глина кончи- лась, извести нельзя ку- пить? Что изменилось в душах наших? Смотришь — в своем подворье хозяйка в хала- те, колом стоящем на ней от грязи, сапоги резино- вые — по двору без них не пройдешь, хата обруше- на, с голыми боками дранки. А рядом ходит пара полудохлых кур, и пес не вылезает из будки, потому что сторожить не- чего. Не исходи желчью на тех, кто захотел тру- диться на земле, уехав из города. А уж если ра- зучились работать, так посмотрите, как и что нужно сделать, чтобы не стоять с протянутой ру- кой. Учитесь любить тех, кто живет рядом, ну хотя бы старайтесь по- нять. Моя мама говаривала: “Трудящийся человек не грешит”. Я верю в нас, мои дорогие, и, как бы “сверху” ни межевали наши земли, души наши размежевать нельзя, где бы кто ни жил! Я так думаю! _ J]аписала о главном, Ы о наболевшем, если и "I хотите, о смысле жизни и чтобы идти, чув- ствуя свое сердце, а не на поводу у “говорящих го- лов” из телевизора. Адрес: Кузнецовой Ра- исе Ивановне, 347380 > Ростовская обл., г. Вол- годонск, ул. Гагарина, д. 27, кв. 6.
Моя стратегия - отстраниться с любовью Пишет вам Коломиец Мария Николаевна. Газоту читаю пятый год, а пишу впервые. И не потому, что не было о чем, а было просто... стыдно. Да, да, именно стыдно. Даже перед собой, за то что живу с мужем-алкоголиком. Живу уже 13 лет, у нас с ним трое детей, старшей 11 лет, младшей 1,5 года. За 13 лет жизни было все: пьяные драки, скан далы, последняя десятка рублей, пропитая мужем. И все же берусь утверждать: если человек пил или пьет, жить с ним трудно, но можно. V—.................. - ---У К онечно, если он ти- ранит семью, про- пивает деньги, скандалит с милицией, со- седями, если он просто страшен в пьяной злобе, то самый простой способ из- бавиться от этого кошмара — развестись. Никто и ни- когда не вправе осудить за развод с мужем-алкоголи- ком. А если любовь? А если, как мой муж, когда не пьет — золотой человек: добрый, покладистый, мастер на все руки, дети не отходят от него ни на шаг. Да и во вре- мя пьянки он “тише воды, ниже травы”. А если муж действительно не виноват в своем заболевании (гбво- рят же ученые, что алкого- лизм — заболевание). А если я считаю, что развод— это предательство с моей стороны и без меня он про- падет навсегда? А ведь су- ществуют и совсем безвы- ходные ситуации — пьющие дети! С ребенком-то не раз- ведешься! Это крест на всю жизнь, и нести его порой просто нет сил. Ах, как вовремя появи- лись статьи в “ЗОЖ", ста- тьи-откровения. Ведь люди, вынужденные жить с алко- голиком, не могут оставать- ся здоровыми, ибо находят- ся в атмосфере постоянно- го страха и стыда. Головные боли, перепады давления, стресс. Но ведь надо же с этим как-то бороться! За годы этой борьбы я прочитала много литерату- ры, многое перепробовала и выработала свою тактику и стратегию Может быть, мой опыт поможет хотя бы одной женщине спасти мужа, брата, сына, а заодно и себя. Итак, главное — признать свое бессилие перед алко- голизмом близкого челове- ка. Как это?! — спросите вы. Но ведь я не в состоянии контролировать поведение своего пьяного супруга. Он болен. Слезы, уговоры, скандалы не способны вы- лечить его. Алкоголизм — это не привычка, это бо- лезнь, с которой нужно на- учиться жить рядом. Мой муж не пьет месяц, два, а потом словно ему что- то недостает в организме, становится раздражитель- ным, у него нарушается сон. Проходит 8-10 дней пьянки — и все, организм насытил- ся гадостью . Хоть весь дом заставь этим зельем, хоть готовь еду на водке — ему не надо. У него наступает отвращение к спиртному на месяц, два... Почему так происходит? Может, специ- алисты ответят через газе- ту? Но я отвлеклась от своей стратегии. режде всего надо попытаться найти подходящий момент и поговорить с мужем о его болезни, помочь ему с лече- нием, если он захочет ле- читься. Мой лечился — два раза ездили кодироваться. Первый раз продержался 4 месяца, второй раз — 2 ме- сяца. Но ведь есть же те, кто п и по 2-3 года не пьет, зна- чит — помогает! Чаще всего алкоголик от- казывается признать себя больным и пытается всех убедить: “Захочу — брошу”. Но это не так. Алкоголик бессилен перед своей бо- лезнью. Просто он сам это- го не понимает. Постарайтесь понять вы. А поняв, отстранитесь с лю- бовью. Как? Объясню... Сейчас вы поглощены тем, что помогаете ему выйти из неприятностей — его непри- ятностей. Все мысли, волне- ния связаны с переживани- ем прошлых обид и страхом перед новыми. У меня, на- пример, мгновенно падало давление до 80 на 60, начи- наласьдрожьвтеле, появля- лась сильная головная боль, стоило только увидеть мужа слегка выпившим. Да, это трудно: отстра- ниться, оставаться спокой- ной, когда все внутри кипит. Да, невозможно занимать- ся собой, когда его вторые сутки нет дома. Но нужно в первую очередь думать о сегодняшнем дне. Его нет дома вторые сутки, он унес из дома последний рубль, он опять не пошел на рабо- ту. А что я могу сделать? Ис- кать его подрузьям-товари- щам, а найдя, нарваться на грубость, а не найдя, впасть в отчаяние? Зачем?! Ну нет его дома — и ладно. У меня появи- лась масса свободного вре- мени: я могу заняться со- бой, любимым делом, поли- стать газеты, да просто ото- спаться. Невозможно? Еще как возможно! У меня на это ушло не месяц, два, а четы- ре года! Зато теперь, в дни его пьянок, я спокойно за- нимаюсь комнатными цве- тами, составляю каталог статей “ЗОЖ”, расклады- ваю пасьянсы... Да просто могу полакомиться с детьми чаем с шоколадными кон- фетами. А могу просто пой- ти на прогулку в лес, взяв детей, оставив на несколь- ко часов домашнее хозяй- ство — у нас оно большое, пьяного мужа и все-все про- блемы... В этот трудный период нужна поддержка. Поло- житесь на Бога — это тя- жело, но иногда вера в по- мощь Бога оказывается более мощной опорой, чем надежда на собствен- ные силы. Если человек во что-то верит, ему и жить хочется, и помогать друго- му. Отказаться от скандалов и угроз, начать заботиться о себе, обратиться к Богу за помощью в поисках душев- ной опоры тоже не просто. Прошло долгих, тяжелых 5 лет, пока я поняла: это нор- мально... Да, мне сейчас д аже зави- дуют: пьет раз в 2 месяца — ну и что, что по 7-8 дней, зато спокойно, без сканда- лов. А как пропьется, так ра- ботает за все дни. Конечно, бывают срывы и вновь скан- далы, угрозы, обиды, слезы. Но я примирилась с фактом, что ни я, ни муж не властны над его болезнью. Я научи- лась не бранить, не упре- кать, не вспоминать про- шлые обиды. Я не верю, что с пьянством покончено, когда наступают периоды трезвости, но ког- да этот период кончается, я не впадаю в отчаяние. Я ста- раюсь справляться с трево- гой и гневом, отрицанием и чувством вины. Стало просто как-то спокойно. Разве это- го мало? от и вся моя страте- гия и тактика. Это мой опыт, мои ошиб- ки. Но недаром ведь говорят, что на ошибках учатся. Мой адрес напечатайте, может быть, читатели мне помогут: есть настрой Сытина против алкоголизма, может, кто-ни- будь мне его вышлет, а если есть — и другие настрои. Буду благодарна. Адрес: Коломиец Ма- рии Николаевне, 636940 Томская обл., Первомай- ский р-н, с. Ежи, ул. До- рожная, д. 5. “ЗОЖ”: Что ж, Мария, это, конечно, вариант. Но, согласитесь, не луч- ший — вынужденный, что ли. А ведь какая бы могла быть прекрасная жизнь... В
АХИЛЛЕСОВА ПЯТА БОЛЕЗНИ БЕХТЕРЕВА Диагноз “анкилозирующий спондилит" (бо- лезнь Бехтерева) мне поставили в ноябре 1981 года, когда обследовался по поводу гипертонии в Институте клинической кардиологии имени А.Л. Мясникова. Дотошный врач — молодой уче- ный-кардиолог изо дня в день обследовал меня, желая докопаться до причины моего недуга. не было 35 лет, а давление 180- 200/110-120. Правда, в палате были па- циенты моложе меня и с цифрами повыше. За со- рок дней,что я пролежал в огромной 10-местной палате, у меня проверили все “винтики" организма. А потом мой дотошный врач повез меня на кон- сультацию к артрологу. Изучив мои рентгеновские снимки шейно-грудного, поясничного, крестцового отделов позвоночника, ос- мотрев кожный покров, ногти, кожу головы, артро- лог вынес вердикт — анки- лозирующий спондилит. Для моего слуха эти сло- ва мало что значили, но я догадывался, что воспали- тельные процессы в позво- ночнике, атаковавшие его с завидной периодичнос- тью по нескольку раз в год, переросли в устойчивое воспаление. Цифры СОЭ не опускались ниже 40 уже несколько лет, а боли в по- яснице приобрели харак- тер вечного, не прекраща- ющегося радикулита. Выйдя из кабинета арт- ролога, я спросил своего врача: — А что означает “анки- лозирующий”? Как будто знал про “спондилит”. — Это процесс срастания позвонков, приводящий к их неподвижности. Бамбук ви- дели? Вот эти сросшиеся выступы-кольца и есть, об- разно говоря,“анкилозы”, соединяющие трубки бам- бука. Спондилит же — это хронический воспалитель- ный процесс в межпозво- ночных хрящиках и тканях. — Как же эта болезнь лечится? — поинтересо- ва лея я. — Лечится пока не очень... Да зачем вам голо- ву забивать? Живите себе, принимайте таблеточки. Они будут снимать воспа- ление. Наклончики делай- те, но аккуратно, щадяще. А лет эдак через 15-20 бо- лезнь ваша “устаканится” — боли притупятся. После этого не слиш- ком обнйде- 1 KOHlOP401 живающего разговора с “двигателем науки” я призадумался над вопросом — когда моя болезнь “устаканится”. “Без малого восемь лет она меня уже изводит,— рассуждал я. — Значит, годам к 45 “угомонится”, и мои муки закончатся". Итак, выписали меня из больницы с рекомендаци- ями наблюдаться у артро- лога или ревматолога и принимать противовоспа- лительные и гипотензив- ные препараты: индоме- тацин, ортофен, скутамил. Нужно сказать, что после окончания института для прогрессирования болез- ни во всех отделах позво- ночника мною были созда- ны идеальные условия — полная неподвижность за рабочим столом в течение девяти часов кряду. Ве- чернее бдение у телевизо- ра в кресле давало позво- ночнику благостный покой. Я явно шел у него на пово- ду — делал то, что он мне навязывал. А ему нужны были покой и привычное,, слегка согнутое положе- ние в пояснице. Ночью ровный, в меру жесткий матрац “предлагал” позво- ночнику выпрямиться. Он, упрямец, отвечал болью, требуя, чтобы я лежал на боку... Я подчинялся. Но через несколько дней ло- звоночник выдвигал новые требования для своего удобства и карал болью, если я не подчинялся. О своих ночных страда- ниях с позвоночником, когда кровать отдыха для меня превратилась в дыбу, рассказал врачу-рев- матологу — по- жилой. —----^npw**wHa’' много- опытной женщине. Она выслушала и сказала: — Если вы не победите боль, то боль согнет вас. Вы будете как этот па- лец,— и она согнула указа- тельный палец. — Так что же мне делать ночью, если я места себе не нахожу? — спросил я. — Как что? Гимнастику! Что вы так смотрите на меня? Противостоять бо- лезни Бехтерева можно только движением и рас- тяжением. Других спосо- бов нет... Меняйте свой образ жизни. Движение — вот ваше исцеление. Жаль, что этих советов ревматолога я не услышал лет десять назад. Моло- дой ученый, наставляя меня, не знал иной исти- ны, кроме медикаментоз- ной. И если бы я был не так доверчив к его рекомен- дациям, а был более про- свещенным в области моей болезни, тогда, воз- можно, не принимал бы “вагонами” противовоспа- лительные, из-за которых “посадил" почку, вырастил в ней опухоль и в конце концов расстался с ней в феврале 1993 года. О словах ученого врача о том, что болезнь “устака- нится”, я вспомнил вскоре после удаления почки — не- дуг и впрямь отступил. Организм приспособился к патологии, и боли уже не так мучили меня, но характер- ная для болезни Бехтерева сутулость — “поза просите- ля"— выдавала торжество болезни над моим телом. О “подрывной" деятель- ности анкилозов я никогда не забывал. Перекладина из трубы, установленная в дверном проеме, утром и вечером поскрипывала под тяжестью моего тела, раздвигая “просевшие” позвонки. Диск “Здоро- вье”, изобретение 70-х го- дов, помогал скручивать, вращать позвоночник. Зубчатый массажер раз- минал мышцы спины и улучшал циркуляцию кро- ви, особенно в пояснич- ном отделе. Вспоминаю, как вставал среди ночи от болей и де- лал со стонами наклоны на кухне, чтобы не мешать спать жене и сыну. Иног- да от боли выступали сле- зы, но я подключал свое воображение, видя перед глазами маленькие остис- тые усики, отходящие от одного позвонка к друго- му. Представлял, как они тянутся друг к другу, что- бы срастись, окаменеть и превратить позвоночник в бамбуковую палку. оя постель пред- ставляла собой дверь от платяно- а поверх матраца го Со стонами я ложился на это деревянное ложе. По- звонкам по всей их длине ничего другого не остава- лось, как распрямляться и вытягиваться. Поначалу эта процедура превраща- лась в пытку. Воспаленные межпозвонковые диски,
хрящи, нервные окончания гудели болью протеста. Словно они сами не знали, чего хотят. Потом утихали, поняв, что я забочусь о них, улучшая кровоснабжение и снимая напряжение. Утром, еще лежа на сво- ем ложе, вытягивал пооче- редно стопы пятками впе- ред, скользя по доске, дви- гая тазом влево-вправо. По- том висел на турнике с под- ставкой под вытянутыми ногами для плавного опус- кания. После виса — обра- ботка поясничного отдела массажером с зубчатыми колесиками. После растя- жения позвонков и разогре- ва мышц спины вращал шеей, плечами. Потом де- лал несколько упражнений для укрепления мышц жи- вота и спины. Без создания мышечного “корсета” по- звонки будут всю нагрузку брать на себя и опять “про- седать”, вызывая боль. Спасаясь от болей в по- яснице, перепробовал ап- пликации с бишофитом, мыльно-керосиновые, при- кладывал иппликатор Куз- нецова, втирал различные мази. Но, к сожалению, бо- лезнь Бехтерева — это не люмбаго, не остеохондроз, которые после интенсив- ной терапии исчезают че- рез две-три недели. Ради- кальное лечение этой бо- лезни — движение позвон- ков до изнурения. Конечно, я испробовал далеко не весь арсенал борьбы с недугом. Я знал о благотворном влиянии на позвоночник плавания, специальных ванн, упот- ребления можжевеловой и прочих настоек, яблочного уксуса с медом по Джарви- су, втирания согревающих “ЗОЖ”: Конечно же, читатель вправе спросить: “Ну зачем же вы позволили автору так долго рас- сказывать о своих муках?! И почти ничего о лече- нии. Лечить-то болезнь Бехтерева как?!” Да, да, мы в данном случае обошлись без табле- ток, укольчиков и т.д. и т.п. И даже не в данной бо- лезни дело. Во всех случаях, когда недуг хватает вас за горло, необходимо отчаянно сопротивляться. И двигаться, двигаться, двигаться. Даже тогда, ког- да это почти невозможно. мазей, прикладывания ап- пликаций, знал и многое другое, что снимает боли, но применял на себе толь- ко то, во что поверил безо- говорочно, — движение. а годы болезни я встречал единицы страдающих, как и я, этой недостаточно изу- ченной болезнью, забира- ющей в свой суровый плен преимущественно мужчин 30-летнего возраста. Ко- варство этой болезни не- предсказуемо распростра- няется и на радужную обо- лочку глаз. Каждую весну или осень с опаской жду этой напасти под названи- ем иридоциклит. Если вов- ремя не заметить начало этой болезни, то придется делать не меньше 10 уко- лов дексаметазона в глаз, что мне пришлось испытать минувшей осенью. А что ка- сается позвоночника, то он, похоже, “устаканился” за 34 года. Оглядываясь на эти десятилетия ниспос- ланных на меня испытаний, могу сказать, что болезнь Бехтерева своим ковар- ством у всех страдающих ею проявляется по-своему и активность болезни у каждого своя. Но общее для всех одно: если поста- вили диагноз “болезнь Бех- терева”, то это надолго, если не навсегда. Теперь течение болезни можно приостановить, выработав у себя устойчивые привыч- ки. А этому помогут воля, упорство, оптимизм, неус- танный каждодневный труд и забота о своем верном, попавшем в беду друге — любимом позвоночнике. Адрес: Аргунову Борису Николаевичу, 119421 г. Москва, Ленинский пр-т, д. 109/1, кор. 2, кв. 228. ОПШЕПК ОТКАЗАЛОСЬ, А ЗДОРОВЬЕ ОКРЕПЛО Нам с женой, Людмилой Ванифантьевной, за 70 лет. Многое взяли из “ЗОЖ” для лечения и про- филактики наших болез- ней. Долго, например, страдали от шпор на пят- ках. Пробовали несколько способов лечения, но по- ложительных результатов не добились. А вот по со- вету М.В. Ивашиной из Краснодара в “ЗОЖ” (№ 11 за 2005 год) вылечи- лись лимоном. Разрезали лимон надвое и прикла- дывали половинку мяко- тью к распаренной пятке на ночь, фиксируя бин- том. Вот уже около двух лет живем без шпор. Постоянно поддержива- ем сердце советами и ре- цептами кандидата меди- цинских наук Т.В. Хлевчук в “ЗОЖ” (№ 14 за 2004 год). Отказались от многих медикаментозных препа- ратов, а здоровье, тем не менее, улучшилось. За что спасибо тебе, “ЗОЖ”. Может, кто-то из зожев- цев поможет найти мою племянницу Татьяну Пав- ловну Козицыну (фамилия девичья)? А может, она сама узнает себя в этом письме и откликнется? Ей сейчас примерно 53 года. Адрес: Козицыну Нико- лаю Ивановичу, 655740 Хакасия, с. Таштып, ул. Крылова, д. 11, кв. 2. “ЗОЖ”: Повторяем ре- цепт Татьяны Васильевны Хлевчук для профилакти- ки сердечных болезней, опубликованный в статье “У края жизни” в “ЗОЖ” (№ 14 за 2004 год). “Су- шеные корни любистока (40 г) кипятить 7-8 минут в литре воды, настаивать 20 минут в темном месте. Выпивать полученный от- вар в течение дня в четы- ре приема. Она также ре- комендовала суточный настой смеси ягод боя- рышника и шиповника(7 ст. ложек с верхом на 2 л кипятка) в термосе про- цедить, отжать (хранить в холодильнике) и пить по стакану трижды в день во время еды и вместо чая 2- 3 недели”. О КАШЕЛЬ ПРОШЕЛ Мы давно выписываем “ЗОЖ”, рекомендуем сосе- дям и знакомым. Хотим по- благодарить Веру Алексе- евну Сухомлину из Минска за ее чудодейственный ре- цепт в заметке “И давление в норме, и горло не першит” в “ЗОЖ” (№2 за 2007 год). Мне 76 лет, давно стра- даю гипертонией, по пред- писанию врачей пью таблет- ки энап. Но есть у них такой побочный эффект — стал мучить сильный кашель. Ни- какие лекарства не помога- ли, кашель душил днем и но- чью, спать не могла. Прочитав рецепт В. А. Су- хомлиной, муж приготовил нужную смесь. По одному стакану меда, сока черной редьки, красной свеклы, моркови. Ее я пила в основ- ном ночью по 1 ст. ложке, по- долгу держала во рту, а потом глотала. Через 5 дней приема кашель прекратился. Адрес: Нугмановой MJG, 452754 Башкортостан, г. Туймазы, ул. 70летОкгяб- ря,д.7, кв. 20. “ЗОЖ”: В.А. Сухомлина в отличие от автора пись- ма принимала смесь не ночью, а утром и вече- ром. Хранила ее в холо- дильнике. Комментарий врача высшей категории, кан- дидата медицинских наук Анатолия Георгиевича МАНТУХОВА: Действительно, энап вы- зывает сильный кашель и, кроме того, плохо действует на печень. В своей практике я не назначаю гипертоникам этот препарат. Что касается смеси, о ко- торой идет речь, то я обеи- ми руками “за”! Первую скрипку в ней играет, конеч- но же, красная свекла. Све- кольный сок и сам по себе, и в сочетании с медом и со- ком черной редьки и морко- ви — находка для людей, страдающих повышенным артериальным давлением.
(^НЕСКОЛЬКО СТРОК ((МНЕНИЕ Выражаю через “ЗОЖ” благодарность Ивану Павлови- чу Громову, который помог нам найти могилу отца Иван Павлович дал запрос во все военкоматы Тверской обла- сти, а их 36! И вот удача. Нашли в Ржевском районе в братской могиле. И радость, и слезы. Мы ведь 65 лет не знали, какому бугру поклониться. Адрес: Руденко Борису Архиповичу, 601524 Вла- димирская обл., Гусь-Хрустальный р-н, дер. Нар- муч, д. 33. Выскажу свое мнение пО поводу создания Фонда по- мощи. Хочу спросить: “А зачем вам эта головная боль? Как вы определите, кому и сколько дать?” Где фонды, там куча проверяющих. Зарежут на корню доброе дело, да и жизнь вам укоротят. Это раз. В любом городе, крае СМИ постоянно публикуют просьбы о помощи деткам на лечение, операцию или инвалидам. Просят даже по- мощи одеждой, обувью, вареньем-соленьем. Вот всем нам повод проявить милосердие! Да рядом с каждым из нас живет семья, которая очень нуждается в помо- щи. Оглянитесь! Это ваши соседи, а соседи бывают роднее родных. Это два. Вы спросили о фонде, я отве- тила: “нет". Адрес: Павленко Г.Ф., 357101 Ставропольский край, г. Невинномысск, пер. Киевский, д. 5. • “ЗОЖ” выписываю 10 лет и всегда начинаю читать его с “Творческого клуба”. Ведь “стихи — сердечная тревога общества”. Многими произведениями зожев- цев восхищена, до чего же у нас талантливый народ во всем. И горько, что так недостойно защищена наша старость... Адрес: Маловой Л.И., 169600 Коми, Печорский р-н, г. Печора, ул. Советская, д. 84а, кв. 31 .- • Прочитала письмо Г. Колгановой “Я была алкоголи- ком...”, опубликованное в “ЗОЖ” (№7 за 2007 год). Меня поразили исповедь, честность, упорство. Ведь столько людей страдают от пьянства. Автор письма просила не пе- чатать адрес: “Стыдно!” Милая, да что вы! Спасибо вам от плачущих жени детей, от матерей, исстрадавшихся за сво- их чад. У меня самой этот недуг сгубил многих родных и друзей. Очень рада за ваше новое “рождение душой и те- лом”. Адрес: Алфимовой Любови Васильевне, 352212 Краснодарский край, Новокубанский р-н, пос. Про- гресс, ул. Ленина, д. 5, кв. 64. • После публикации моего письма о холецистите в “ЗОЖ” (№ 8 за 2005 год) ко мне за два года пришло око- ло тысячи писем. На 400 из них я смог ответить. В ос- тальных не было конвертов. Я знаю, насколько это му- чительный недуг и какие сильные боли испытывает че- ловек при обострении. Поэтому хочется помочь каждо- му, но купить такое количество конвертов я просто не в состоянии. Дорогие зожевцы, давайте будем внимательны друг к другу! Вкладывайте в письмо пустой конверт с обрат- ным адресом, написанным разборчиво и без сокраще- ний. Адрес: Гульпе Василию Дмитриевичу, 353236 Крас- нодарский край, Северский р-н, пос. Афипский, ул. Первомайская, д. 8. ВЕСТНИК НЕ ПУСТЯТ НА РАСТОПКУ... Есть расхожее мнение: мол, газета живет один день. Это не о нашем вестнике “ЗОЖ”. Эту газету не пустят на растопку и не завернут в нее покупку! Ее хранят, пото- му что она сродни книге: ее можно перечитывать, но а отличие от книги художе- ственной а ней нет вымысла. Все правда. И об умирающей деревне, и о брошенных дач- ных поселках — у стариков уходят силы, аот и ветшают домики и зарастают участки. И о смысле нашей един- ственной и неповторимой жизни — этом счастье! Горь- кая правда и о тяжкой после- военной жизни вдов и детей, потерявших кормильцев. Перечитываю газету и я. Вот думаю о фонде. Да, поддер- живаю, но уже и задумыва- юсь: это ведь сколько слож- ностей! Финансовые, юри- дические... А ведь каждый из нас — это уже “фонд” (изви- ните, если это звучит неле- по). Мы помогаем друг дру- ((НАСТРОЕНИЕ j) ПОДЕЛИСЬ УЛЫБКОЮ СВОЕЙ Мне 70 лет. Но до сих пор вспоминаю, казалось бы, не- значительное событие, ско- рее даже мгновение, осве- тившее мою жизнь добротой. Было мне тогда асего 19 лет, я училась в медицинс- ком училище. Однажды в дождливый холодный день пришлось ехать на практи- ку в медпункт, находящийся на самой окраине города. Я стояла на обочине дороги и никак не могла перейти на другую сторону из-за не- скончаемого потока грузо- вых машин. Спасаясь от вет- ра и дождя, я подняла ворот- ник, стараясь закрыть голо- ву. Настроение было тоскли- вое, на душе неприкаянно и грустно. Вдруг шофер про- МЕДИЦИНА БОЛОТОВА ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ—ПРОСТО Написать а “ЗОЖ” подтол- кнуло, как мне показалось, некое недоверие медицины к Болотову. Мне 45 лет. До 35 добро- совестно лечвсьуврвчей, на- лечиле себе хронический га- стрит, хронический колит, хронический холецистит, хронический пенкреетит плюс грыжу пищевода. Наши медпрепараты одно лечат, а другое кале- чат. А арачи кто?.. Есть, ко- нечно, среди них и талант- ливые, и знающие, и пре- данные делу, способные к сопереживанию, но таких, увы, немного. Да и как их найти? Теперь о методиках Боло- това. Его рецепты помогают независимо оттого, верите аы в них или нет. Год назад я находилась в крайне тяже- лом состоянии. Особо ни на что не надеясь, ухватилась за рецепт Болотова.И что? Я снова могу работать. Две не- дели ела жмых свеклы, даже этого хватило для заметного улучшения состояния. Затем две недели пила квас на чис- тотеле; Параллельно пила от души очень вкусный квас на малине и на клюкве с кали- ной. Ферменты, предлагаемые Болотовым, дешевы и очень эффективны, у них нет побоч- ных действий. Многим сове- товала попробовать, никто не, пожалел. Кстати, о Болотове впервые услышала от аас, вернее, из вашей газеты, за что еще раз огромное спасибо! Низкий по- клон вам и Борису Васильеви- чу! Адрес: Бондаревой Инне А., 607330 Нижего- родская обл., Дивеевский р-н, с. Елиэарьево, ул. 9 Мая, д. 2.
гу, даря подписку на аестник, посылая книги, семена рас- тений, лекарстаа, деньги! Ведь мы это все делаем уже давно — и очень просто, по велению души! Так что зо- жеаский фонд уже работа- ет... Рубрика “Ваши письма” — это в самом деле самое до- рогое!.. Пусть она будет все- гда! 18.04.07 г. пришел “ЗОЖ” № 7. Внимательно прочла “Колонку редактора" — о письмах!!! Я вчера не закон- чила свое письмо, остано- вившись именно на этой теме! В “Колонке” наша пере- езжавшего мимо грузовика высунулся из окна машины и а точности скопировал меня — скукоженную, съежившу- юся, так же наклонив голову и изобразиа аселенскую грусть на лице. Когда он уви- дел, что я смотрю на него и понимаю, что он меня пере- дразнил, широкоулыбнулся — и машина проехала. Мне стало легко и смешно, я ае- село зашагала дальше, а на писка назаана “эпистоляр- ным жанром”. Нет, душа на- рода, каждого человека в письмах. Более 200 писем получила я, берегу их (имею а виду 200 писем после пуб- ликации моих писем и стихоа в вестнике “ЗОЖ”). Письма, которые мы читаем в нашей газете, — это задушевный разговор, это лучшее подтвер- ждение русской пословицы: “Век живи — век учись жить на белом свете”. (^Каль, что ее со- кратили до “Век живи — век учись”.) До саидания! Здоро- вья! Удачи! Адрес: Будановой Н.Ф., 692913 г. Находка, а/я 19. душе сразу потеплело. Весь день улыбка не сходила с моего лица. С тех пор прошло 50 лет, но каждый раз, когда мне грустно — вспоминаю эту добрую, веселую рожицу. Люблю вашу газету, выпи- сываю ее много лет. Адрес: Мерлис Галине Павловне, 644050 г. Омск, ул. Правый Берег Иртыша, д.183. ({играем вместе У САМОВАРА Я И МОЯ МАША Когда пришел шестой номер газеты и я не увидела там продолжения игры, решила послать свой вариант. Куплеты Лебедева-Кумача замечательные. И пусть жи- вут они в народе, а в душах наших звучит голос Утесо- ва. Итак, вот какое получилось продолжение. У самовара я и моя Маша — Там, за окном, подкралась быстро ночь. Как самовар кипит, так и страсть наша, А мама сторожитголубку-дочь. И Маша чай опять мне наливает, Гпаза ее так много говорят. У самовара я и моя Маша, Наверно, чай пить будем до утра. Поднимает Маша свои бровки: “Ты посмотри, совсем уже темно", Но продолжаем чай пить я и моя Маша, А мне уйти пора уже давно. Прошли года, как раньше, с Машей чай пьем. Тревоги прежней нет, а страсть кипит. У самовара я и моя Маша— Чаи "гонять "нам с нею Бог велит. Чай наливает наша внучка Даша, А надворе натужно лает пес. Даша штору открывает, она кого-то ожидает. У самовара я и моя Маша. Чай будем пить, конечно, не одни. Адрес: Шумаковой Татьяне Николаевне, 662219Красно- ярский край, Назаровский р-н, с. Дорохове, ул. Верхняя, Д.18. ЗАВИСИМЫЕ В Германии 7,5 миллиона жителей признаны зависимыми от незапрещенных, легальных аеществ — алкоголя, никоти- на и ряда медикаментоа. ИВУШКА В ПОМОЩЬ РЕВМАТИКАМ Ива, ивушка... Экстракт из коры ивы, применяемый а течение нескольких недель, способен заметно уменьшить ревматические боли. К тому же препарат отличается хорошей переносимостью. Это показало исследование, проведенное при участии 469 пациентов в Институте натуропатии при университете в Цю- рихе (Швейцария). 4000 — ПОД УГРОЗОЙ По состоянию на сегодняшний день 4000 лекарственных растений а мире находятся под угрозой исчезновения в не- малой мере по вине человека, сообщает Международный союз по охране природы и естественных богатств (IUCN). БОЛЕЗНЬ ОТСТУПАЕТ В США число заболеваний раком груди заметно сокраща- ется, утверждаютпрофессор-онколог ДональдА.Берри и его коллега профессор Питер М.Ревдин из университета в Хью- стоне (штат Техас, США). Ученые полагают, что решающим здесь является открытие в 2002 году связи между гормоно- терапией в климактерический период и ростом заболеваний раком молочной железы. С тех пор гормонотерапия в Аме- рике, и в Германии тоже, применяется реже. ПРЕДСКАЗУЕМО: ДИАБЕТ Кто а возрасте 25-40 лет нажил 2-3 кг избыточного веса — рискует заболеть диабетом-2 на 25% больше, чем его ровес- ники с нормальным весом. А уж если превышение составля- ет 12 и более килограммов — риск возрастаету мужчин в 1,5 раза, у женщин — даже в 4,3 раза. Исследователи из немецкого Института питания в Потсда- ме, возглавляемые профессором Гейнером Боингом, а те- чение 7 лет изучали данные 18000 человек. Ученые обеспо- коены: в Германии очень много молодых толстяков, а зна- чит, “кандидатов” в диабетики. СЛАДКИЙ КОФЕ УТОМЛЯЕТ Кофе с сахаром не азбадривает, а нагоняет сон. Это уста- новили ученые из Лефбере (центральная Англия). Подсла- щенные напитки на короткий срок заряжают энергией, но вскоре концентрация внимания ослабевает, наступает сон- ливость. Д-р Силке Рестемайер из немецкого Диетологического общества также считает: “П рисутствие в напитке сахара спо- собствует повышению сахара а кроаи, но также и быстрому его падению. И это, как правило, оборачивается усталостью 110 ЛЕТ? НУ И ЧТО? 110-летний Роберт Майер из Рурпотта, бывший железнодо- рожник, - старейший житель Германии. Он считает, что такой аозраст—в порядке вещей. Р. Майер еще сам себя обслужива- ет, но делать покупки и совершать прогулки помогает ему сын. Его врач по поводу необычайного долгожительства гово- рит, что все дело в генах, сам же Майер причиной того, что живетуже а третьем аеке (XIX, XX и XXI!), называет овсяные хлопья, которые асегда естза завтраком. Аеще шоколад. Свой день рождения он всегда отмечал в узком кругу, но со 100-летия — а широком кругу железнодорожников. Недавно Майеру исполнилось 110! И по этому поводу для именинника и гостей играл баварский духовой оркестр. Юлий костинский. (По страницам зарубежной печати).
Хирург Недоспасов: НАС УЧАТ ТОЛЬКО ЛЕЧИТЬ БОЛЕЗНИ (f--- U .......... В “ЗОЖ" (Ns 7 за 2007 год) мы опубликовали материал кандидата медицинских наук врача- офтальмолога из Волгограда Виктора Владими- ровича НЕДОСПАСОВА “Нут — малая часть боль- шой программы здоровья”. Естественно, большинство наших читателей интересуются, что это за “зверь” нут и с чем его едят. Любопытна и заключительная часть статьи, в которой Недоспасов пишет: “Сам я отказался от животной пищи более 30 лет назад, бегаю по утрам и лекарств никаких никогда не принимал и не принимаю...” Корреспондент “ЗОЖ” по Югу России Алек- сандр Скляренко встретился с Виктором Влади- мировичем. Послушаем, о чем у них шла речь. “ЗОЖ”: Суббота - это единственный день не- дели, когда, как выясни- лось, мы можем с вами, доктор, встретиться. Я к тому это говорю, что сво- бодного времени у вас очень мало, не так ли? Виктор НЕДОСПАСОВ: Я ведь пока еще практи- кую. А работы у офтальмо- логов нынче, как вы знае- те, хватает. “ЗОЖ”: И даже при та- кой нагрузке вы бере- тесь за перо — по соб- ственной инициативе, заметим. И пишете ста- тью в “ЗОЖ”, который очень популярен в наро- де. Но в медицинских кругах отношение к нему, скажем так, не- однозначное. В. Н.: А для меня нет. Ведь газета называется “Здоровый образ жизни”. А разве кто-либо обучал наших врачей, как быть здоровыми? А как сохра- нить здоровье пациента? Да никогда! Нас учат ле- чить болезни,и только. “ЗОЖ”: Но это же, на- верное, всюду так? В. Н.: Не везде. В Тибе- те, например, обучение будущего врача начинает- ся... когда ему исполнит- ся восемь лет и продолжа- ется 20 лет подряд. Боль- шую часть времени обуча- ют именно тому, как со- хранять здоровье — и свое, и чужое. “ЗОЖ”: В самом деле, ведь еще великий Иван Павлов говорил, что бу- дущее принадлежит ме- дицине профилактичес- кой. Но у нас до этого, похоже, далеко. И чем дальше, тем хуже. Или я ошибаюсь? В. Н.: К сожалению, нет. Хотя в США, например, уже начали готовить спе- циалистов именно профи- лактической медицины. “ЗОЖ”: Выскажу кра- мольную мысль: по-мо- ему, наши доктора зача- стую ничуть не здоро- вее, чем среднестатис- тический россиянин, а? В. Н.: Такой статистикой я не владею. Но когда ко мне на прием приходят коллеги среднего возраста с букетом болезней и уже полуслепые, я восприни- маю это как серьезный де- фект нашей медицины. Вот недавно пришла женщина- врач. Я определил без при- боров, уже по глазам, при- чину ее болезни и говорю: “У вас же явный дисбакте- риоз!” Отвечает: “Я знаю”. — “А почему же не лечи- тесь?” — “Некогда” ..Нучто тут поделаешь? “ЗОЖ”: Но она же при- шла к офтальмологу, и при чем здесь дисбак- териоз? В. Н.: При том, что у па- циента испорчен этой бо- лезнью кишечник. А ки- шечник — это корень: ка- кой корень, такое и дере- во. От дисбактериоза сей- час страдают чуть ли не 90 процентов россиян. Заби- тый кишечник, в котором идут гнилостные процес- сы, отравляет токсинами весь организм. Особенно страдают его слабые мес- та, где уже зреет, зацепи- лась болезнь. Отсюда у моей пациентки и резь в глазах, и слезотечение. “ЗОЖ”: И какие ле- карства вы ей прописа- ли? В. Н.: Вот-вот. Все упо- вают только на таблетки. И врачи, между прочим, тре- буют их для себя тоже. А я советую своим больным для начала... очистить ки- шечник. Убежден, что без этого не удастся вылечить ни одно заболевание! “ЗОЖ”: Как именно это сделать? В. Н.: Способов масса, и “ЗОЖ” о них регулярно пишет. Самое простое — это, конечно, клизмы. Но не каждый по тем или иным причинам на них со- глашается. Есть более ща- дящий и эффективный, на мой взгляд, способ для тех, кто имеет проблемы со зрением: чистка с по- мощью пророщенной пшеницы и замоченного нута. В “ЗОЖ” (№ 7 за 2007 год) я довольно подробно рассказал о целебных свойствах “турецкого”, или “казачьего”, гороха — нута. Его надо залить ки- пяченой водой, настоять около 8 часов и пропус- тить через мясорубку. Также через мясорубку пропускаем пророщенное зерно, у которого проклю- нулся росточек. Эти про- дукты можно хранить в хо- лодильнике до 5 дней. И натощак съедать 4 ст. лож- ки с верхом, тщательно прожевывая: неделю — зерно, неделю — нут, что- бы не приедалось. И так три месяца. Средство на- столько эффективное, что у некоторых моих пациен- тов даже застарелые по- липы отваливались от сте- нок кишечника и выходили вон! Великолепно чистят- ся все сосуды, в том чис- ле и сосуды глаз, забитые холестерином и казеином, тоже. “ЗОЖ”: Вот, кстати, насчет казеина. Вы пи- шете, что именно моло- ко наносит значитель- ный вред зрению — с этим многие не соглас- ны. Мол, холестерин — да, конечно, но казеин... В.Н.: В отличие от мно- гих, я как глазной хирург с сорокалетним стажем слишком часто собствен- ными глазами видел эти забитые казеином сосу- ды. Повторяю, молоко со- здано природой для вскармливания детены- шей, и не более того. Можно использовать ста- кан горячего молока с ле- чебной целью, при просту- де, но пить его постоян- но... Кстати, Н. Семенова в своей новой книжке “Че- ловек — соль земли" пи- шет о том, что молоко — продукт коварный. А она кандидат биологических наук и лечебную практику имеет огромную. Эту же точку зрения разделяют и многие другие целители. “ЗОЖ”: Целебные свойства нута тоже вы- зывают кое у кого со- мнения: мол, не пре- увеличивает ли их уни-
версальность доктор Недоспасов? А вы сами, кстати, когда- либо употребляли этот продукт? В. Н.: Очень часто. В лю- бых видах, о которых я упоминал. И то, что у меня в 65 лет стопроцентное зрение, думаю, немалая заслуга именно нута. Ну и вообще вегетарианского питания. “ЗОЖ”: По моим на- блюдениям, наши док- тора, как правило, не ве- гетарианцы. По крайней мере, те, которые были в молодости моими дру- зьями, закусить любили. После футбольных схва- ток приятно, знаете ли, пропустить по паре кру- жек пива. В. Н.: Да ведь я и сам, честно говоря, вегетари- анцем стал... по несчас- тью. У нас ведь как: пока петух не клюнет... Моло- дым хирургом тоже любил спорт: увлекался тяжелой атлетикой. И был вполне убежден, что для штанги- ста нет ничего полезнее доброго куска жареного мяса. Однажды в отпуске устроил себе “мясной праздник", благо условия позволяли. Пиршество продолжалось три недели, и мне казалось, что я пря- мо-таки наливаюсь силой. Явился на работу — и вдруг жесточайший при- ступ панкреатита. Острая опоясывающая боль, сбе- жались врачи, медсестры, никакие уколы не могут ее снять... Словом, перепу- гался я изрядно. “ЗОЖ”: И как же лечи- лись? В. Н.: Голодом и водой. Никаких лекарств не при- нимал и не принимаю. Дайте поджелудочной же- лезе покой, и она восста- новится сама. Каждое утро медсестра ставила на стол трехлитровый гра- фин кипяченой воды. Это и была моя пища в течение десяти дней. Я пошел на поправку. Но эта история заставила о многом заду- маться. Как раз попалась в руки книга, не помню ав- тора, что большинство долгожителей — вегета- рианцы, что они едят мно- го растительной пищи. Я, кстати, убедился в этом, когда жил в горах у грузин- ских пастухов: они ведь употребляют до двухсот видов дикорастущих рас- тений! Шашлыки? Только по праздникам. Это в го- родах на них беззаботно налегают. Знакомый док- тор, который жил в Тбили- си, удивлялся обилию за- болеваний желудка и пря- мой кишки среди молодых грузин. Я уже не удивлял- ся. Я сознательно пере- шел на вегетарианское питание и ничуть об этом не жалею. Каши только на воде, ем много овощей. Капусту, например, прямо куском, отрезанным от ко- чана, — так полезнее. В день обязательно зубок чеснока и лимон. У нас на столе постоянно очищен- ные подсолнечные семеч- ки. В Великий пост устра- иваю себе недельное го- лодание — праздник для поджелудочной железы. Самочувствие великолеп- ное, на утренних пробеж- ках ног под собой не чув- ствую! “ЗОЖ”: А вы регуляр- но занимаетесь бегом, доктор? В. Н.: Практически да. Приходится вставать в 5 утра, чтобы успеть на рабо- ту. А что сделаешь? За здо- ровье надо уметь бороть- ся. Пытаюсь научить этому своих пациентов, поэтому и берусь за перо, как вы го- ворите. Здоровая пища, регулярные чистки орга- низма и посильные физи- ческие упражнения — и вы будете в порядке. Про свой панкреатит, к примеру, я давно забыл — это о чем- то говорит? За сорок лет работы глазным хирургом твёрдо уверовал в одно: лучшая операция — та, ко- торой удалось избежать. ,1 JU.T .™ .. -. .,„v. ... .. .. Расторопшу пятнистую (Silybum marianum) — это удивительное растение — в народе называ- ют еще остро-пестро. Расторопша пятнистая от- носится к семейству сложноцветных. Особен- ность ее внешнего вида прежде всего в крупных, лоснящихся, пятнистых листьях, на зеленом фоне которых резко выделяются многочислен- ные белые пятна неправильной формы с белы- ми разводами между ними — почему и “пестро". А “остро” оттого, что по краю неровных листьев расположены острые желтые колючки и, кроме того, цветочные корзинки, упакованные листоч- ками обертки, также снабжены длинными, очень острыми колючками. ; .—— г асторопша в пер- вый год жизни раз- вивает многочис- ленные прикорневые лис- тья, образуя как бы кустик, и только на второй год из него вырастает цвето- носный стебель вы- сотой до 1,5-2,0 м. - Соцветие в форме , корзинки, с трубча- тыми лилово-красны ми или пурпурными цветками. Семена желтоватые,вели- чиной с пшенич- ное зерно, снаб- женные оригиналь- ным хохолком. Цветет расторопша продолжительно — с июля по сен- тябрь. В природе это довольно обычное сорное растение юга Кавказа, юж- ных районов Сибири, Сред- ней Азии. Часто предпочи- тает обочины дорог и сор- ные места. В последнее время из-за экзотического вида широко культивирует- ся как декоративное расте- ние, имеющее целебные свойства. Должен предупредить, что расторопша довольно привередлива к прораста- нию, во всяком случае в Центральной полосе Рос- сии, и при размножении семенами требует повы- шенного внимания. Я, на- пример, приноровился разводить ее через расса- ду, для чего до наступления устойчивых теплых дней примерно за месяц высеваю семена дома, а потом вы- саживаю на аль- гор- ку лекар- ственных рас- Пусть не смуща- ет крайне медленный рост растороп- ши в первый ме- сяц жизни. Зато в последующем она как будто выстрелива- ет своими колючими, разрисованными листья- ми, а к концу лета выраста- ет выше роста человека. С лечебной целью в конце августа, сентябре собирают- ся семена растения. Заго- товку ведут рано утром, пока корзинки еще не распусти- лись. Семена высушивают в тени на сквозняке, хранят в матерчатых мешочках. В се- менах обнаружены огром- ное количеств (до 38%) жир- ных масел, эфирные масла, слизь. Большое количество флавоноидов силибина и силидианина в основном и обеспечивает целебные
свойства расторопши. Нельзя не учитывать высо- кое содержание в растении витамина К, который спосо- бен значительно повышать свертываемость крови. Ис- пользуются также корни ра- стения и сок листьев. Корни заготавливают в сентябре, а сок листьев получают во вре- мя цветения растения. ВоДные вытяжки и спир- товые извлечения(самого- ном) издавна применялись в народе при заболевани- ях печени, селезенки, ге- моррое, хроническом за- поре, хроническом брон- хите, суставном ревматиз- ме, при лечении печеноч- ной патологии. Растороп- ша повышает образование желчи,ускоряет ее поступ- ление в 12-перстную киш- ку и желчный пузырь, за- щищает паренхиму от ток- сических повреждающих факторов. Расторопша не только защищает клетки печени, но и восстанавли- вает пораженные с после- дующей их функциональ- ной стимуляцией. Сначала в народе, а затем и в официальной медицине было отмечено целебное действие расторопши при алкогольном отравлении. Это нашло отражение в спо- собах лечения алкогольных гепатитов. Успешно исполь- зуется расторопша при цир- розе печени, холецистите, в том числе калькулезном (желчнокаменная болезнь). Спиртовая вытяжка расто- ропши входит в состав пре- парата “Холелитин”. В фитотерапии использу- ют и корни растения. Отвар их помогает при зубной боли (полоскание), поносе, задержке мочи, радикули- те и судорогах. При поносе, воспалениях слизистой оболочки желудка и толсто- го отдела кишечника ис- пользуют сок листьев рас- торопши. Их пропускают через мясорубку в период цветения, разбавляют по- полам кипяченой водой и принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. Для приготовления отва- ра берут 30 г измельченных в порошок семян, заливают 0,5 л кипятка и кипятят на водяной бане до тех пор, пока количество воды не уменьшится вдвое, затем процеживают через трой- ной слой марли. При запу- щенном гепатите, циррозе печени пить следует по 1 ст. ложке в первые 1 -2 дня, а затем по 50 мл 4-5 раз в день. Курс лечения — ме- сяц. После 10-дневного пе- рерыва советую курс по- вторить. Допускается и ис- пользование сухих, из- мельченных в порошок, се- мян. Принимают их в этом случае по 0,5 ч. ложки 4-5 раз в день за 20 минут до еды. Используют и отвар корней, ко- — ни«Рн отр«вЛ' торый готовят на расчета 1 ст. ложка сырья на 1 стакан кипятка. Сырье кипятят на водяной бане 20 минут, процеживают через плотную ткань и принимают по 2 ст. ложки 3-4 раза вдень до еды. Отвар корней ис- пользуют в случае отсутствия другого сырья — семян, лис- тьев. Но все-таки эффективнее применять масляные извле- чения, то есть масло расто- ропши. Для его получения достаточно 50 г семян из- мельчить, залить 0,5 л рас- тительного масла, настоять 30 дней, отфильтровать и применять по 1 -2 ч. ложки 4- 5 раз в день до еды. Масло лучше всего использовать при заболеваниях печени. Фармацевтическая про- мышленность выпускает препараты, в состав кото- рых входят вытяжки из рас- торопши пятнистой. • Силибор. Содержит сумму флавоноидов, вы- пускают в форме таблеток по 0,04 г, покрытых оболоч- кой. Назначают при лече- нии гепатита и цирроза пе- чени. Принимать необходи- мо по 1 -2 таблетки 3-4 раза в день за 20 минут до еды. Курс лечения -1-2 меся- ца. Через 30 дней переры- ва курс лечения следует повторить. • Силибинин (второе на- звание — легален). Содер- жит в основном силимар. Используют как гепатоза- щитное средство при лече- нии острых и хронических гепатитов. Препарат вы- пускается в виде драже, которые принимают по 2 штуки 3-4 раза в день до еды. • Карсил. Это жмых от сырья расторопши, полу- ченный при ее переработ- ке. Несмотря на то что, ка- залось бы, в процессе пе- реработки из сырья уже эк- ___________-— v нашей пече- с т р а - тированы целеб- ные компоненты растения, карсил —довольно эффек- тивное лекарственное средство. Оно успешно ис- пользуется при лечении печени и желчного пузыря. Особенно благотворно воз- действует на кинетику жел- чного пузыря, повышая его тонус. Заслуживает внимания весьма оригинальный спо- соб лечения печени с ис- пользованием расторопши пятнистой. На фоне посто- янного приема внутрь мас- ла расторопши по 1 ст. лож- ке 3 раза в день до еды про- водят обертывание просты- ней или тканью, смоченной настоем полыни горькой. Обертывание следует про- водить два раза в неделю после посещения парной бани. Но все по порядку. Масло расторопши гото- вят, как указано выше. На- стой полыни горькой гото- вят, настаивая 5 ст. ложек травы в 1 л кипятка в тече- ние часа. Простыню или большие куски хлопчатого материала смочить насто- ем, слегка отжать и обер- нуть тело больного от колен до подмышек. Сеанс обер- тывания длится 20 минут. Надо добиться хорошего потения, используя парную и потогонный чай. В каче- стве последнего взять, на- пример, такой сбор: цвет- ки таволги, листья смороди- ны черной и плоды малины, 2 ст. ложки смеси заварить 300 мл кипятка, настоять, утеплив, 1 час. Пить по 1 ста- кану перед каждым заходом в парную. Не повредит и чай с липовым цветом и медом. Усилить потогонную ак- тивность организма можно, смазав тело в самом про- стом варианте насыщен- ным раствором пищевой соли, а лучше смесью меда с солью или меда с рыбьим жиром в соотношении 3:1. После окончания потения кожа будет всасывать все, что наносится на ее повер- хность. Вот тогда и нужно провести обертывание. Целебные компоненты от- вара будут усваиваться организмом через кожу очень интенсивно, а печени в это время даем возмож- ность отдохнуть, поручив выделительную функцию коже. Указанный курс сле- дует повторить после 10- дневного перерыва, во вре- мя которого принимать по 1/2 ч. ложки истолченного в порошок корня одуванчика. При гепатите, отягощен- ном водянкой, дополни- тельно выпивать по 0,5 ста- кана 3 раза в день отвара хвоща полевого с ягодами можжевельника в соотно- шении 3:1. Заваривать 2 ст. ложки на 0,5 л кипятка, ки- пятить на водяной бане 30 минут. При отсутствии ягод можжевельника можно ис- пользовать размятые спе- лые ягоды брусники или то- локнянки — 1 ст. ложку на 0,5 стакана отвара хвоща. В заключение хочу поде- литься опытом профилак- тики гепатита, используя подсолнечное масло, на- стоянное на семенах рас- торопши. Этим маслом я заправляю салаты, винег- реты . А вот подвергать мас- ло действию высокой тем- пературы нельзя. Виктор КОСТЕРОВ, кандидат биологических наук, фитоапитерапевт.
Лйй/ жш fiyc/Do Гречиха посевная (fagopyrum sagittatum gilib.) и гречиха татарская (fagopyrum tataricum (I.) gaertn.) — однолетние травянистые растения семейства гречишных. Гречиха посевная возделывается в умеренных количествах странами Европы, Азии, Америки. В диком виде она не известна. Родиной считается Центральная Азия, предполагаемый предок—гречиха татарская, или дикуша, — встре- чается сейчас как сорняк, в том числе и по боль- шинству районов России. .... одной стороны, вы- ращивать гречиху посевную нетруд- но, так как она к почве не- требовательна. Растет бы- стро, “заглушая” без по- сторонней помощи сорную растительность. Крити- ческий момент в жизни гречихи — цветение. Пос- ле него может быть густо, может — и пусто. Отсюда и родилась поговорка: “Не верь гречке в цвету, верь — в закромах”. Опыляют гре- чиху, главным образом, пчелы, которые, как изве- стно, в ненастную погоду не летают. В жаркие дни и засуху нектар в цветках вы- сыхает или совсем не вы- деляется, что тоже не спо- собствует привлечению пчел. При любой погоде чем ближе пасеки к гре- чишным полям, тем выше урожай как гречихи, так и меда. Гречишный мед темного цвета, легко узнаваем по вкусу и аромату. Традици- онно лучшими считаются светлые сорта, однако есть данные, что темный цвет меду придает большое со- держание минеральных со- лей. Гречишный мед давно заслужил репутацию одно- го из лучших, особенно его рекомендуют при анемии, заболеваниях печени и желчного пузыря. По химическому составу семян среди зерновых и зернобобовых культур гре- чиха особо не выделяется. Разве что повышенным со- держанием магния. Содержание магния в зерновых и зернобобовых выглядит следующим об- разом: Гречиха Соя Ячмень Овес Просо Рожь Рис Пшеница Горох Кукуруза Магний, (мг/на 100 г семян) 258 226 150 135 130 120 116 104- 114 107 104 Суточная доза магния для взрослых составляет 4,5 мг на килограмм мас- сы, для детей — 6 мг. Маг- ний играет важную роль в углеводном обмене, это одна из причин включения греч- невой крупы в рацион больных сахарным диабе- том. Ученые Ин- дийского института медицинских ис- следований в го- роде Нью-Дели доказали, что упот- ребление пищи, приготовленной из гречневой крупы, помогает организму лучше усваивать са- хар. Однако больным сахарным диабетом, а также желающим поху- деть необходимо помнить, что гречиху не зря называ- ют незлаковым хлебным растением. Соотношение белков и углеводов в ней, калорийность мало отли- чаются от других зерно- вых. Поэтому объем съе- денного следует учитывать и разумно ограничивать. Для хлебопечения гре- чиха не годится, так как белковые вещества семян не обладают свойствами клейковины. Однако бли- ны и оладьи из гречихи можно приготовить. Продукты из гречки хо- рошо переносятся и усва- иваются. Их охотно ис- пользуют и в лечебном ди- етическом питании, и в бы- товых оздоровительных рецептах. В качестве при- мера можно привести письмо В.П. Завьялова из города Сатка Челябинской области. “Напишу свой ре- цепт чистки поджелудоч- ной железы. Я вечером пе- ребираю стакан гречневой крупы, промываю и зали- ваю 0,5 л кефира. Утром съедаю одну половину смеси. Через час завтра- каю и больше не ем до обеда. Вечером, после ужина, за час до сна съедаю вто- f рую половину смеси. Этот курс провожу 10 дней. По- том столько же дней отды- хаю. В это время варю компот из абрикосов, 2 раза в день съедаю по 5 орешков из косто- чек. Через 10-15 дней после 2-го курса чувствую себя очень легко, сбрасы- ваю вес, желудок очища- ется от слизи, лучше рабо- тает кишечник. Такое очи- щение делаю раз в год, даже если поджелудочная железа не болит”. Или другой пример. По- жилая пациентка на при- еме рассказывала, что при обострении хронического гастрита она в течение 10 дней ест каждый день слегка переваренную гречневую кашу. И состо- яние улучшается. Цветки и листья гречихи, проще говоря, верхушки цветущих растений, бога- ты рутином (около 4%) — веществом с Р-витамин- ной активностью. Они, на мой взгляд, мало исполь- зуются в домашней меди- цине. Между тем настой из высушенных верхушек гречихи — добрый ангел, охраняющий наши крове- носные сосуды, укрепля- ющий их стенки, улучшаю- щий функциональное со- стояние. Незаменим этот настой в профилактике и лечении кровоизлияния в мозг, кровоизлияния в сетчатку глаза, при повы- шенной проницаемости и ломкости капилляров, сла- бости венозных стенок. 2 ч. ложки на стакан ки- пятка — безопасная суточ- ная доза для длительного (3-5 месяцев) примене- ния. Употребляют только высушенное сырье. В све- жем виде, по некоторым данным, оно ядовито, мо- жет вызвать побочные эф- фекты. Теперь о дикуше. Она дает мелкое и более толсто- кожее зерно, имеет не- сколько горьковатый вкус. Иногда дикушу, как более неприхотливую, выращива- ли для получения гречневой । крупы. Широкого распрос- транения в культуре она не получила. Количество рути- на в гречихе татарской при- мерно такое же, как в посев- ной. Верхушки цветущих растений можно использо- вать аналогично. Сергей КОРЕПАНОВ, кандидат медицинских наук, директор Алтайского краевого фитоцентра “Алфит”. г. Барнаул.
СУСТАВЫ БОЛЬ УНИМАЮ “ЛАВРУШКОЙ” Читаю вестник с первого номера. Газета поднимает настроение. Ду- маешь иногда, как же все плохо, а почитаешь “ЗОЖ” и понимаешь, что надо бороться за жизнь. Мне 57. Вырастила двоих сыновей и дочь, имею трех внуков. Ухаживаю за больной мамой и мужем - у него болезнь Паркинсона. Пишу стихи, иногда печатаюсь. Играю на гармо- ни и баяне. Из полезных рецептов, которые я небезуспешно использо- вала сама, могу предложить рецепт от боли в суставах. Я заваривала 15 г лаврового ли- ста 1 л кипятка, кипятила 5 минут и настаивала 1 час в теплом мес- те. Пила по четверти стакана трижды в день до еды в течение трех дней. Противопоказаний не заметила. Желательно во время лечения соблюдать диету. Резкие боли у меня исчезли. Адрес: Бондарук Анне Яковлев- не, 225800 Беларусь, Брестская обл., г. Иваново, ул. Ленина, д. 146. ПОЛИАРТРИТ ГОРЯЧИЕ ПИХТОВЫЕ ВЕТКИ НА КОСТРИЩЕ Поделюсь проверенными в нашей семье рецептами. Если появляются чирьи, мы разре- заем кусок бересты вдоль на ленточ- ки шириной 3 см. Держа ленточку эа один конец, второй поджигаем. Бе- реста сгорает быстро, образуется много копоти. Вот этой копотью и надо прогреть чирей. Иногда одной процедуры хватает. Если чирей со- зрел, не беда. Делаем то же самое. Че- рез пару дней останется лишь след. В 10 лет, помню, заболела золоту- хой: вся голова была покрыта шиш- ками, они мокли, болели и чесались. По совету знакомых вылечилась так: в тазик наливала горячую хорошо подсоленную воду и этой водой (без мыла) каждый день промывала го- лову по нескольку минут. Процеду- ру проводила до выздоровления. Если ожог, быстро разбиваем на салфетке или полотенце несколько сырых яиц, размешиваем и прикла- дываем к месту ожога на 15-20 ми- нут. Жжение и боль проходят сразу. Полиартрит лечили следующим образом. Жгли костер. После того как земля прогрелась, огонь гасили,кострище подметали и на это место клали пих- товые ветки. Рядом стелили одеяло, я ложилась на него, а ноги уклады- вала на горячую пихту и укрывалась другим одеялом. Пихтовые ветки на- гревалась, потрескивали, дыми- лись, и ноги оказывались словно в ванне. Процедура продолжалась 15 минут и повторялась через день. После нее я надевала теплые чулки и отдыхала. У кого есть русская печь, тому разжигать костер не понадо- бится. Достаточно полежать на пих- товых лапках на протопленной рус- ской печи. Буду рада, если эти рецепты кому- нибудь помогут. Мне 69 лет, пенсионерка, трое де- тей, трое внуков, ждем четвертого. Живем дружно, близко друг от дру- га, часто встречаемся. Была бы рада получить весточку от бывших одно- курсников, учившихся со мной в Крас- ноярском железнодорожном техни- куме (выпуск 1957 года, группа Д-47). Адрес: Замкиной (Андреевой) Светлане Ивановне, 655162 Ха- касия, г. Черногорск, ул. Сверд- лова, д. 50. ОТЛОЖЕНИЕ СОЛЕЙ, ЭНУРЕЗ ВАШИ ЛЕКАРИ - БРУСНИКА, ОСИНА, БЕРЕЗА... Если вы страдаете отложением солей, попробуйте продолжитель- ное время вместо воды и чая пить настой из листьев или ягод брусни- ки. И еще. Из 1 кг коры березы или осины и 100 г коры дуба приготовь- те крепкий отвар. Принимайте по 1/2-1/3 стакана 3 раза в день на протяжении 21 дня. Затем сделай- те перерыв на 1-2 месяца. Затем курс лечения снова повторите. Как-то приятельница рассказала, как вылечила у своего 7-летнего сына энурез. Она набрала майской осиновой коры с молодого дерева, высушила и заваривала небольшие кусочки. Давала сыну вместо чая, но без сахара. Через некоторое время наступило улучшение, а потом бо- лезнь и вовсе прошла. Адрес: Кочкиной Лидии Алек- сандровне, 612039 Кировская обл., Шабалинский р-н, с. Соло- вецкое. МАСТИТ СПАСАЛ ГРЕБЕШОК ИЗ КОРОВЬЕГО РОГА Расскажу, как лечила в молодос- ти мастит. Первого ребенка родила в 24 года. Через месяц заболела грудь Покраснела, затвердела. Я не знала, что делать. Хорошо, подска- зала соседка — бабушка 84 лёт. Ве- лела взять гребень, сделанный из коровьего рога, и привязать к гру- ди, к больному месту. Я так и сделала. Ходила с гребеш- ком на груди, пока все не зажило. Первые два или три дня гребешок был мокрым. Не убирала его ни днем, ни ночью. Помогло! Когда у моей внучки родился пер- венец и началась грудница, гре- бешка не оказалось. Так мы сдела- ли из коровьего рога пластинку, примерно такого размера, как гре- бешок, обработали напильником и наждачной бумагой, чтобы не была шершавой. Приложили к больному месту Грудь зажила. Адрес: Смирновой Евдокии Егоровне, 658903 Алтайс- кий край, Кулундинский р-н, п/о Попасное. ДИАБЕТ, БРОНХИТ, МЕЖРЕБЕРНАЯ НЕВРАЛГИЯ ПРО ОВЕС, ПОЧКИ СИРЕНИ, ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ. А ТАКЖЕ ШАЛФЕЙ И... РАСКАЛЕННЫЙ КИРПИЧ Сколько в вестнике советов, ре- цептов и пожеланий - не перечесть! И неудивительно — ведь миллионы людей веками искали, изобретали средства от той или иной болезни, и находили, и излечивались. Когда
у меня повысился сахар, я тоже на- чала искать способы лечения. • Весной собрала набухшие поч- ки сирени, высушила в тени. Зава- рила 1 ст. ложку на стакан кипятка. Принимала по 1 ст. ложке до еды. • Эффективен отвар из овса. 100 г овса кипятила 15 минут в 0,5 л воды, 2 часа настаивала. Принимала по 0,5 стакана 2 раза в день до еды. • Сахаропонижающим действием обладает лавровый лист. В 0,5 л воды настаивала 4 часа 10 листиков. При- нимала по 1 стакану 2 раза в день. И еще. От бронхита мама во вре- мя войны лечила нас так. Кипятила в эмалированной посуде стакан мо- лока, затем добавляла туда 1 ст. ложку мелко нарезанного шалфея. Смесь еще раз кипятила с закрытой крышкой, процеживала. Пить надо было в горячем виде на ночь. После приема хорошо укрыться. И в заключение. Я изобрела свой способ лечения межреберной неврал- гии: чуть просквозит — начинается изнуряющая боль то слева, то справа. Ни мази, ни уколы не помогали. Я ре- шила испробовать свой метод. Нагре- ваю на газовой плите кирпич, завора- чиваю его в хлопчатобумажную ткань и ложусь на этот кирпич больным ме- стом. Только ложиться нужно осто- рожно, чтобы не получить ожог. Адрес: Стычевой Ларисе Ильи- ничне, 658530 Алтайский край, Ребрихинский р-н, ст. Ребриха, ул. Строительная, д. 21, кв. 8. ГРИБОК НА НОГТЯХ, НАСМОРК ВЕРНЫЕ СРЕДСТВА: ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС И ДЫМ ОТ ГОРЯЩЕЙ ВАТЫ “ЗОЖ" для меня — самое любимое чтиво. Выписываю рецепты в тет- радь и с удовольствием делюсь ими. В “ЗОЖ” (№ 1 за 2007 год) Мари- на Трунякова из Рязани просит под- сказать метод лечения грибка ног- тей на ногах. Расскажу, как я спра- вилась с этой напастью. Долгое время не обращала на бо- лезнь внимания, и со временем гри- бок поразил ногти до самого корня. Они стали толстыми, как трухлявые пеньки, и болезненными при сопри- косновении с обувью. Их трудно было остричь. Врач сказал, что ле- чить поздно, нужно удалять боль- ные ногти. Я старый человек, от операции от- казалась и по совету знакомой стала лечиться яблочным уксусом: смачи- вала им ватные тампоны и, не отжи- мая, накладывала на ногти, садилась у телевизора и сидела 3-4 часа. И так ежедневно. Примерно через год стал видет результат: у корня ногтя пока- залась чистая розовая полоска, кото- рая постепенно увеличивалась. Сейчас ногти полностью очисти- лись, так что яблочный уксус — вер- ное средство, стоит недорого, тело не обжигает. А от насморка еще моя мама ле- чилась просто: брала клочок серой ваты из старой фуфайки или ватно- го матраса, скручивала из него жгу- тик, поджигала с конца. Вата тлела, и мама вдыхала этот дым то одной, то другой ноздрей до слез. Насморк исчезал в тот же день. Адрес: Гавришевой Елене Мак- симовне, 629730 Тюменская обл., г. Надым, Ленинградский пр-т, д. 11, кв. 48. ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА “ЗАКРЫВАЮ” ЕЕ ЗА 2 МЕСЯЦА Недуг этот очень коварный: трофи- ческие язвы лечить трудно, к тому же они “любят" возвращаться. Как я бо- рюсь с ними. Потребуется купить в аптеке лечеб- ные салфетки активтекс и приготовить раствор фурацилина. Сделать его просто: нужно взять чуть больше, чем полстакана, теплой кипяченой воды, растворить в ней 2 таблетки фураци- лина и в этом желтом растворе смо- чить салфетку активтекс. Положить салфетку на язву, сверху — стериль- ную марлевую салфетку или стериль- ный бинт и зафиксировать бинтом- сеткой или повязкой. Когда смоченная в фурацилине салфетка подсохнет, снова смочите ее в растворе. Одной салфеткой мож- но пользоваться двое-трое суток, ре- гулярно смачивая. Сколько раз в день делать процедуру — зависит от ва- шей занятости. Недели через полторы (по крайней мере так было у меня) увидите поло- жительную динамику: “дно” должно приподняться - трофические язвы за- живают снизу. Когда “дно” дорастет до ее краев, лечебные салфетки активтекс можно уже не применять, а закрывать язву обычной стерильной марлевой салфеткой, смоченной в фурацилине. Когда ситуация станет еще лучше, до- статочно просто сухой стерильной марлевой салфетки. Кстати, как только увидите поло- жительные результаты, на некото- рое время открывайте язву - пусть “подышит". Итого на все лечение до заживления у меня обычно уходит месяца 2-2,5. Адрес: Мунтян Ларисе Павлов- не, 413079 Саратовская обл., Марксовский р-н, с. Полековс- кое, ул. Набережная, д. 116. ПЯТОЧНЫЕ ШПОРЫ, ГЕМОРРОЙ ПРО ШЕЛУХУ КЕАРОВЫХ ОРЕШКОВ И СОЛЕНЫЙ ОГУРЕЦ Выписываю “ЗОЖ" с 1992 года. Пользовалась - и довольно успешно — многими рецептами, но от гемор- роя, мучившего долгие годы, ниче- го подходящего для себя не нашла. Избавилась же от него, применив довольно простой рецепт, который и хочу предложить читателям. Полтора стакана шелухи кедровых орехов залить 1 л кипятка, хорошо на- стоять. Пить следует по полстакана пе- ред едой 3 раза в день. Курс — 3 месяца с небольшими перерывами. Во время лечения нельзяестьничегоострого, кис- лого и поднимать тяжести. Многие также страдают от пяточ- ных шпор. Я вылечилась так: смешала в пол-литровой банке 100 г растопленного свежего, несо- леного свиного нутряного сала, 1 свежее яйцо вместе со скорлупой и 100 мл уксусной эссенции. Выдер- жала смесь в закрытом виде 21 день, изредка помешивая. Затем распарила пятку, насухо вытерла и наложила мазь с помощью ватного тампона тонким слоем. Делать это лучше на ночь, надевая носок. Если сильно жжет, можно мазь стереть. Мне помогло с одного раза, а вооб- ще процедуру полагается повторить 3-4 раза. Случается, на большом пальце ноги вырастает утолщенный ноготь. Я беру обычный соленый огурец (не маринованный!), но покрупнее, отре- заю сантиметра 2,5 и делаю в нем углубление. Предварительно распа-
рив ногу, надеваю огурец на палец и прибинтовываю, чтобы держался. Еще надеваю носок. Делаю это на ночь. Утром размягченный ноготь можно легко срезать. Адрес: Нарывашевой Вере Фи- липповне, 630029 г. Новоси- бирск, ул. Болотная, д. 42. РАДИКУЛИТ КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ НА... УРИНЕ Этим рецептом лечила радику- лит моя бабушка. Надо отварить 15-20 штук мелкого картофеля в мундире. Воду слить, а влить 1- 1,5 стакана урины и сделать пюре. На спину положить марлю, а на марлю картофельное пюре. Зак- рыть целлофаном, сверху — теп- лым одеялом, самим также полно- стью укрыться одеялом. Лежать час, желательно заснуть, чтобы тело расслабилось. Легче будет после первого раза. У кого спина болит давно, следует проделать такую процедуру 2-3 раза. Хочу предупредить: картофель- ным пюре можно обжечься. Дайте немного остыть, но не совсем, ина- че эффекта не будет. Если кто подвернул ногу, бабуш- ка делала вот что: луковицу натирала на терке и добавляла 1 ч. ложку сахара. Об- разовавшейся кашицей мазала болезненную область. Сверху кла- ла марлю в 1 -2 слоя, затем заво- рачивала целлофаном, потом по- лотенцем и надевала носок. Про- цедуру делала на ночь. В первые два дня кажется, что все это бесполезно, но потом даже не заметите сами, как начнете нор- мально ходить. Адрес: Паршуковой Татьяне Ва- лентиновне 692770 Приморский край, г. Артем, пос. Угловое, ул. Довженко, д.7/1. УПАДОК СИЛ БАБУШКИН БАЛЬЗАМ Моя бабушка готовила бальзам на травах. Называла его бальзамом жизни |Надо взять 20 г золотого корня (родиолы розовой), по 10 г корня левзеи, корня заманихи, лимон- ника китайского, корня девясила, листьев мяты перечной, 5 ягод можжевельника, 1 стакан березо- вого сока, 100 г гречишного меда, 0,5 л водки. Все хорошо промыть и измельчить, сложить в бутылку или банку, хорошо закрыть и по- ставить в прохладное место, где нет солнечного света. Обычно бабушка не открывала бутыль 40 дней. 1 раз в 10 дней хо- рошенько взбалтывала. Через 40 дней настойку процеживала и раз- ливала в более мелкую посуду. Давая больному, бабушка говори- ла: "Принимай, как дань Божью, ибо все травки от Бога. И если Господь захочет, то сил ты наберешься быс- тро и надолго, как от самого Живо- го духа”. Пить так: первый день - по 5 капель два раза вдень, утром и ве- чером. Затем добавлять по 1 капле каждый день. Когда дойдете до 20 капель, три дня передохните, а за- тем начинайте все сначала. Пить 3 месяца на голодный желудок до еды. Адрес: Сорокиной Тамаре Васи- льевне, 664046 г. Иркутск, ул. Коммунистическая, д. 78, кв. 39. ЛЯМБЛИИ И ДВУУСТКИ ВЫГНАЛА ПАРАЗИТОВ ТРИХОПОЛОМ И БЕРЕЗОВЫМ ДЕГТЕМ... Я оптимистка. По жизни иду все- гда с хорошим настроением, как бы горько ни было. “ЗОЖ" выписываю пятый год, читаю от начала до кон- ца, затем перечитываю и уж потом заношу нужные мне рецепты в от- дельную тетрадь. Иные письма чи- таю и плачу над ними... В 1975 году я поехала в санаторий по заболеванию ЖКТ. После зонди- рования печени прихожу на прием к врачу, а врач говорит, что у меня плохие анализы: обнаружены лямб- лии и двуустки. Заразилась я ими из-за своего пристрастия — очень люблю — к сырой мороженой рыбе, строгани- не, без которой у нас не обходится ни одно праздничное застолье. Назначила мне врач лечение от лямблий - пить местную минераль- ную воду и трихопол: неделю прини- мать по 3 таблетки, потом перерыв на 7 дней Курс - 21 день. А от двуусток вот что: по приез- де домой купить в аптеке березо- вый деготь и пить каплями на ку- сочке сахара, обязательно запи- вая молоком. Схема такая: 1 день - утром 1 капля, в обед - 2, в ужин - три и так далее, прибавляя каж- дый день по капле. Довести до 25 капель, а потом в обратную сторо- ну. После этого курса пропить на- стойку чеснока, приготовленную заранее: 400 г чеснока измель- чить и залить 200 г медицинского спирта, настаивать 2 недели, про- цедить и принимать, начиная с 1 капли, довести до 10 и вернуться к одной, также запивать молоком. Вернувшись домой, я выполнила рекомендации и в течение 4 меся- цев избавилась от напасти. Но и рыбку сырую есть перестала. Адрес: Пономаревой Валенти- не Станиславовне, 660092 г. Красноярск, ул. Шевченко, д. 80а, кв. 41. ИНСУЛЬТ НА НОГИ ПОСТАВЯТ КОРИЦА, ОТВАР СОСНОВЫХ ШИШЕК, НАСТОЙКА ПИОНА... Я травница, у меня собраны и оп- робованы рецепты от некоторых бо- лезней. Вот, к примеру, что помо- гает восстановиться после инсуль- та. • Принимать по 2-3 г корицы с во- дой 3 раза в день до еды. •Запасти, собрав осенью с зем- ли, сосновые шишки. Залить 0,5 л воды 5-6 шишек, довести до кипе- ния, потомить на медленном огне 10-15 минут. Принимать после еды 1/4 стакана отвара, можно по вкусу добавить мед. Попробуйте настойку из шишек: 5 шишек залить 0,5 л водки, настаи- вать 2 недели в прохладном месте. Процедить. Принимать по 1 ч. лож- ке, влив в стакан слабого чая, 1 раз в день после еды. • Ежедневно, на протяжении ме- сяца, утром и вечером съедать по 2 сырых яйца. • Настойка пиона (марьин ко- рень). Прием: по 1-2 ст. ложки 3 раза в день до еды.
А эти рецепты — от воспаления тройничного лицевого нерва. • Прикладывать к больному мес- ту тертую свеклу. • На льняной тряпочке приклады- вать растертые листья комнатной герани. • Втирать сок черной редьки. Адрес: Пинигиной Галине Бори- совне, 678181 Якутия, пос. Ал- мазный, ул. Байкалова, д.6,кв. 3. цистит ПИЛА КРЕПКИЙ НАСТОЙ УКРОПА Я многие годы мучилась циститом. Помню, в июне 1981 года лежала в роддоме и простыла. Были сильные рези. Таблеток от цистита у медсес- тер не было. Санитарка Клава на- брала свежего укропа, заварила его в кастрюльке, остудила и дала мне выпить. Через некоторое время реэи прошли, и как только начинались снова, я делала крепкий настой ук- ропа, остужала и пила. Вот уже 20 лет не страдаю этой болезнью. Большое спасибо тете Клаве за рецепт. Может, он еще кому-то поможет. Да, укроп можно брать хоть свежий, хоть сухой. Адрес: Морозовой Людмиле Павловне, 461654 Оренбургс- кая обл., Северный р-н, с. Ново- домосейкино. БОРОДАВКИ РЕЦЕПТ ЗИМНИЙ. РЕЦЕПТ ЛЕТНИЙ. И ЗАГОВОР ОТ ЗАЕД Первое мое письмо “Окна “плачут" целебными слезами” напечатано в “ЗОЖ” (№22 за 2005 год). На этот раз пишу вот по какому поводу. Последнее время часто встречаю просьбы, как избавиться от бородавок. Есть у меня два рецептика. Не надо ни варить мази, ни завязывать узелки. Когда у моих сыновей все руки были усыпаны бородавками, мне подсказали (сейчас как раз самое время): сорвать одуванчик (цветок или листик), на срыве появится молочко, этим молочком потереть бородавку. Моим мальчикам хва- тило 5 раз. Ручки очистились. А вот и зимний вариант. На ночь помыть руки с мылом, просушить. Потом смочить уриной и дать высох- нуть. Утром руки можно помыть. Так 4-5 раз. И еще один рецепт для маленьких детей. Это заговор от заед. Я его прочитала в календаре и провери- ла на внуках. Вытереть левой стороной подола болячки на губах и при этом читать: “В доме четыре угла, пойду из угла в угол, из левого в правый, из правого в левый. У рта два угла, в нем живет зевота. С первого угла заеда уйди, со второго угла заеда уйди. Нам здоро- вье, тебе сторона. Аминь". Читать так три раза. Ротик у ре- бенка будет всегда чистенький. Все эти рецепты проверены на себе, детях и внуках — их у меня трое, а 23 апреля 2007 года родился чет- вертый. Желаю всем здоровья, уда- чи и благополучия. Адрес: Мацуковой Н.М., 632950 Новосибирская обл., с. Здвинск, ул. Калинина, д. 85, кв. 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ КАША ИЗ ПРОРОЩЕННОЙ ПШЕНИЦЫ - МОЯ ЛЮБИМАЯ ЕДА Мне 42, по образованию врач-пе- диатр. Моя любимая еда — каша из проросшей пшеницы. Ее я полюбила после сильного обострения хроничес- кого панкреатита осенью 2005 года. Находиться в стационаре не позво- ляли семейные обстоятельства (одна воспитываю двоих детей). Я сразу же вспомнила про рецепт, ко- торым однажды поделилась Гали- на Шаталова с моим папой — Ше- велевым В.В., когда он лечился у нее в марте 1995 года по поводу по- рока сердца. Рецепт такой. Пшеницу промыть, замочить в небольшом количестве воды, дождаться появления рост- ков. Приблизительно горсть ростков смолоть на кофемолке, предвари- тельно обсушив полотенцем. Полу- ченную массу развести водой в про- порции 1:1, довести до кипения, но не варить. Галина Шаталова насто- ятельно рекомендует пользоваться стеклянной посудой (из огнеупор- ного стекла). В кашу добавить мас- ло (я добавляю 1 ст. ложку оливко- вого), можно еще мед, специи. Ела я эту кашу 2 раза в день, третий при- ем пищи состоял чаще всего из пе- ченого картофеля с тушеной рыбой (сельдь или скумбрия). Болевой синдром купировался в течение не- скольких дней. Практически не вер- нулся, но 1 раз в день (чаще на зав- трак) я продолжаю есть эту кашу из пророщенной пшеницы. Папе все же пришлось сделать операцию на сердце — ему постави- ли искусственный клапан. Но па- мять о встрече с Г.С. Шаталовой живет в нас, когда мы перечитыва- ем ее книгу “Целебное питание", которую она подарила папе, подпи- сав такими словами: “Моей дорогой жертве симптоматической медици- ны”. Адрес: Шевелёвой Н.В., 440011 г. Пенза, ул. Островско- го, д. 4, кв. 92. БРОНХИТ НЕ ОПОЗДАЙТЕ: СКОРО ЗАЦВЕТЕТ СИРЕНЬ Пишу впервые, хотя дружу с “ЗОЖ" много лет. Не буду ни на что жаловаться, так как болячек хвата- ет у всех. Просто хочу поскорее по- делиться рецептом, пока не опозда- ла к цвету сирени. У меня был застарелый хроничес- кий бронхит. По 2 раза в году лежала в больнице, эффект — нулевой, пока сама не сделала настойку из сирени. Набрала в 3-литровую банку цве- тов сирени, не уплотняла, залила водкой. Поставила в темное место на 10 дней, затем процедила и по- ставила в холодильник. В течение 10 дней подряд вече- ром перед сном пила негорячий чай, в который добавляла 100 г настоя, пила через трубочку. От бронхита не осталось и следа. Скоро расцветет сирень. Кто из читателей захочет позвонить — по- жалуйста. Адрес: Энбрехт Раисе Дмитри- евне, 646504 Омская обл., пос. Лузино.
НАШЛА ПОДРУГУ БЛАГОДАРЯ ВЕСТНИКУ Хочу поблагодарить “ЗОЖ” за большую, друж- ную семью зожевцев, за добрых, отзывчивых лю- дей. Огромное спасибо Ивану Воронину (отчества я не знаю) из города Фро- лово Волгоградской обла- сти. В этом же городе жи- вет моя подруга, с которой я потеряла связь 12 лет назад. Куда только ни пи- сала — она как в воду ка- нула. И вот, получив “ЗОЖ” (№ 5 за 2007 год), под письмом “Как сосед Вася яйцами перекусил” я уви- дела адрес: г. Фролово... Решила написать автору заметки Ивану Воронину с просьбой помочь отыскать мою подругу. И он помог! От подруги я уже получи- ла письмо. Большое сердечное спасибо Ивану за отзыв- чивость и чуткость! Теперь я тоже убедилась — зо- жевцы всегда откликаются на просьбы, помогают друг другу, не оставляют человека в беде. Как хоро- шо, что в наше непростое время есть доброта и за- бота о других. Адрес: Винокуровой Л.А., 186730 Карелия, г. Лахденпохья, ул. Моло- дежная, д. 15, кв. 3. А КОТ ОЕИАЕЛСЯ И УШЕЛ Когда-то давно моя свекровь рассказывала про свою кошку, что та в июле 41-го принесла чет- верых котят, а я, говорит, стала ее ругать: как не стыдно, хозяин на фронте, семья большая, самим есть нечего, а она котят принесла. На следующий день свекровь приходит с работы, а ни кошки, ни ко- тят дома нет. Признаться, я не поверила, что кошка все поняла и ушла, забрав с собой детей. Не повери- ла и решила поэкспери- ментировать. У нас был кот. Он даже зимой ходил в туалет на улицу, несмотря на то что мы жили в многоэтажном доме. Но если дашь ему мяса или рыбы, то больше ничего есть не станет, а начнет преследовать тебя, в глаза заглядывать — до- бавки просить. И даже не мяукнет, а только смотрит печально. Ну вот, я сдуру ему и го- ворю: “Чего ты и меня, и себя мучаешь? Где я тебе мясо найду? Сами ведь мяса не едим”. А было это в конце 90-х годов, когда пенсию месяцами не пла- тили. Еще добавила, что если ему не нравится, то пусть идет туда, где его будут кормить мясом и рыбой. Утром он, как всегда, по- просился на улицу, я от- крыла дверь, кот мяукнул и ушел. За ночь-то я уж за- была эту беседу с ним и думаю: что это с котом, никогда не мяукал, а се- годня чего-то размяукал- ся. А он больше не при- шел. Стали искать, все нам помогали - безре- зультатно. Как-то предложила мужу: давай котенка заве- дем. Он как отрезал: нет, такого, как наш кот был, больше не будет. Уже много лет прошло, а мне и кота жалко, и стыд- но за этот свой “экспери- мент”. Адрес: Кривошеевой Эмилии Сергеевне, 020500 Казахстан, Ак- молинская обл., г. Ма- кинск, ул. Лесная, д. 30, кв. 36. УМЕЙТЕ ЗАЩИЩАТЬСЯ ОТ КЛЕЩЕЙ Сейчас многие люди устремляются в лес на свидание с природой. Но радость общения с ней могут омрачить зловред- ные клещи, которых вес- ной в лесу пруд пруди. Не- которые для защиты от них покупают мази и дру- гие средства. А я хочу предложить совершенно бесплатный способ защи- ты, о котором узнала не- сколько лет назад. С тех пор я им постоянно пользуюсь, когда иду в лес, и меня клещи обхо- дят стороной. А в лес я хо- дить люблю: и чтобы со- бирать дары природы, и просто погулять. Когда вы весной попа- даете в лес, можете за- метить, как вместе с тра- вой вылезают из земли зеленые куколки. Это тра- ва-кукольник (чемерица Лобеля по-научному). Позже это растение будет иметь широкие овальные листья и толстый сочный стебель. Чтобы защитить- ся от клещей, сорвите эту траву и потрите ею верх- нюю одежду вместе с го- ловным убором и обувью в нескольких местах. Тра- ву срывать надо в перчат- ке, так как она ядовита. После этой процедуры можете гулять по лесу, клещи будут шарахаться от вас, так как они не вы- носят запаха этой травы. Но процедуру надо повто- рять через каждый час, так как запах выветрива- ется. Можно использовать и другой способ защиты от клещей, который зна- ют охотники. Если вы встретились с лесными муравьями, то нужно одежду слегка сбрыз- нуть водой и положить ее минут на 15-20 на му- равейник, затем стрях- нуть муравьев — и ваша одежда готова для похо- да в лес. Охотники, кото- рые применяют этот способ, ни разу не были укушены клещом. А если какой-нибудь муравей останется на одежде и укусит вас, то это не страшно, еще лучше де- зинфицирует. Адрес: Лосевой А.В., 653017 Кемеровская обл., г. Прокопьевск, пл-ка Мясокомбината, д. 20, кв. 3. ПРОСТИ, МАП ЕЖИНАЯ Всю жизнь проработа- ла воспитателем детско- го сада. Летом родители часто приносили нам ежей - объект для на- блюдений и бесед с детьми. Возвращая ежи- ка, я просила родителей по возможности отнести его в ту часть леса, где он был найден. Почти еже- годно на родительском собрании весной напо- минала: не приносите домой выпавших из гнез- да птенцов и других оби- телей леса, так как в не- привычных условиях они чаще всего погибают, даже не берите их в руки, не заглушайте природ- ных запахов “человечес- кими”, иначе родители могут не признать свое- го малыша. Но однажды бес попутал и меня. Была уже на пен- сии, а младшей внученьке исполнилось 2,5 годика. Подъезжаю на велосипе- де к своим садам - ежо- нок! Спокойно шествует по тропинке к крайней даче. Ах! Все чувства мои возликовали! Бросив ве- лосипед, я подхватила на- ходку снятым с головы бе- ретом и прямо на руле привезла на свой участок. До отъезда продержала ежа в домике. А вечером, дома, на- слаждалась восторгами внучки: “Ёзик! Бабуська, ёзик! Ёзик!" Она визжала и восхищалась каждым его движением. Я была счаст- лива. Утром собиралась отвезти назад... А ночью, когда я уже спала, сноха выпустила его на балкон: он шелес- тел чем-то, не давал зас- нуть. Утром внучка потяну- ла меня на балкон. Не най-
дя ежика, она выглянула за перила: “Език... Ба- буська, ёзик", — и запла- кала. Внизу, на асфальте, лежал мой ежонок, упав- ший ночью с четвертого этажа... Чувство вины щемило сердце. А через день, от- крыв калитку в сад, я уви- дела перед собой еще одного ежонка, растер- занного. Оторопела. Что за наваждение? Откуда? Оказалось, по неопытно- сти пошел слишком близ- ко от собачьей будки.. Прошло дня два. Ги- бель ежат не давала по коя. Вскапывала грядку в дальнем углу сада. При- устала, выпрямилась и вижу: прямо на меня идет ежиха, смотрит блестящими бусинками, принюхивается, подра- гивает черным носиком, словно спрашивает “Куда ты дела моих де- ток?” Нервы не выдержа- ли, и я буквально взвыла- “Прости меня, мать ежи- ная...” Потом узнала, что ежи- ха с ежатами жила непо- далеку на заброшенной даче... Адрес: Русановой Нине Александровне, 457040 Челябинская обл., г. Южноуральск, ул. Спортивная, д. 42, кв. 9. МУРКА, ьоня и ПСС-СКАНДАЛИСТ В начале 70-х годов мы с женой решили пере- браться в сельскую мес- тность. В поселке нам дали домик, мы обзаве- лись хозяйством, появи- лись, разумеется, и кош- ка с собакой. Жили Мур- ка и Боня дружно,никог- да не скандалили, опро- вергая известную пого- ворку Однажды в летнюю жару они спали рядыш- ком в тени под липой. Со- седский пес начал их об- лаивать. Боня проснулся, кинулся к забору, где об- ретался скандалист. Они готовы были вцепиться друг в друга, но их разде- ляла изгородь. Мурка, ко- торой, похоже, все это надоело, не спеша потя- нулась, подошла к забору и изо всех сил ударила лапой соседского пса по морде. Тот завизжал и ки- нулся прочь. Кошка, видя, что скандалист трусливо убегает, пере- махнула через забор, ки- нулась вдогонку. Но пес успел спрятаться в свою будку. Мурка с гордо подня- тым хвостом вернулась к Боне, как победительни- ца, мол, знай наших! И друзья снова улеглись ря- дышком. Хорошо жить без скандалов! Адрес: Цуркину Федо- ру Ивановичу, 62431 Ук- раина, Харьковская обл., Харьковский р-н, пос. Ольховка, ул. Мо- лодежная, д. 6, кв. 5. МОНЕТКИ НА ОЪОЧИНТ Однажды я пошла в ма- газин и, решив сократить путь, двинулась через по- ляну. Возле березки уви- дела 5 монет по 50 копе- ек каждая. Подумала, кто-то обронил. Я собра- ла денежки, а когда по- шла в церковь, отдала нищим. Другой раз кучку монет разного достоинства уви- дела на обочине тротуа- ра. Тут уж поняла, что кто-то их намеренно рас- сыпал, а не обронил. Ко- нечно, вспомнила те мо- нетки, что нашла под бе- резкой. Месяца через два вновь пришлось стол- кнуться с таким же явле- нием. В этом году у нас умер- ла мать, 6 апреля справля- ли поминки, а после этого поехали посетить могилу. Когда с сестрой шли к кладбищенским воротам, на обочине дороги обна- ружили большую горсть монет, начиная от 5-копе- ечных и кончая 2-рублевы- ми. Сестра пояснила, что сейчас люди избавляются от грехов таким способом. Для меня это стало ново- стью, раньше такого не было. На Радоницу я поехала на сельское кладбище и вновь на земле увидела кучку монет. И ведь село маленькое, в основном живут пенсионеры. У сельчан-то откуда лиш- ние деньги или от горо- жан решили не отста- вать? Может, такое происхо- дит только в нашем реги- оне?.. А может, в религии что-то изменилось, если начали люди так избав- ляться от грехов. А мо- жет, я чего не понимаю, постарела, поглупела со своими понятиями, ведь при советской власти пропагандировался ате- изм. Считаю, уважающий себя человек не будет со- рить деньгами, даже если у него их много. Замали- вать грехи нужно в молит- ве, а деньги раздавать ни- щим, детям, инвалидам, а не сыпать горстями вдоль дорог. Галина Федоровна. Алтайский край. “ЗОЖ”: Да, это дей- ствительно что-то но- венькое. Согрешил — плати Всевышнему де- нежки. Не ясно только, зависит ли сумма от тя- жести греха. И кто эту тяжесть оценивает. Кстати, письмецо не анонимное - адресок Галины Федоровны в редакции есть. КОГДА ТРЕВОЖНО НА ДУШЕ, БЕРУ ГИТАРУ Когда ты выполнил то, что, казалось, было на- чертано судьбой — вло- жил все умение, старание в свою профессию, выра- стил детей, построил дом, посадил сад, — что дальше?. Чем занимать- ся на “заслуженном отды- хе"? Конечно, можно посвя- тить себя внукам - если они есть. Весеннее-лет- нее-осеннее время будет занято, если есть дача, огород А если ничего это- го нет? У меня растет внучка, недалеко от дома - сад. По натуре я эмоциональ- ный человек, иногда чув- ства выливаются в стихи (пишу для себя). Но мне этого мало! Решила ос- воить гитару - люблю петь, когда-то училась в музыкальной школе. Стала ходить в кружок гитаристов - благо пре- подает там наша бывшая ученица (я учительница истории), О Н. Сорочин- ская. Думала, засмеют дети, не поздновато ли? Нет, приняли с понима- нием. Было, конечно, страш- но: не слушались пальцы, много всяких приемов, аккордов. Но вот после полугода обучения я иг- раю! Теперь могу сама “прочитать" с листа по- нравившуюся песню Когда на сердце тревож- но, что-то гнетет, беру гитару. И все забыто - звучат гитарные перебо- ры. Конечно, я не призываю всех становиться гитарис- тами. Просто не надо бо- яться начать что-то зано- во: заняться фотографи- ей, живописью, вышива- нием, рыбалкой наконец, — мало ли таких дел, в ко- торых вы себя найдете. И будет повод порадоваться успехам, а значит — жиз- ни. Есть ли у меня недуги? О, не будем о них! Лучше я возьму гитару. И все прой- дет. Адрес: Крупновой Р.А., 610013 г. Киров, ул. Пар- ковая, д. 11а, кв. 10.
СУШЕНЫЕ МКЛАЖАНЫ ПОБЕДЯТ ПАРОДОНТОЗ Довольно часто встречается просьба помочь справиться с паро- донтозом народными методами. Предлагаю проверенный рецепт. Спелые баклажаны сутки вымачи- вать в холодной воде. Затем залить соленым раствором (соль морская) из рассчета на 1 кг соли 8 л воды. В ра- створе пусть полежат под гнетом 10 дней. Потом воду слить и оставить бак- лажаны в таком же свежем растворе , но уже на 7 дней. Через неделю хоро- шо промыть их водой, отжать, разре- зать на полоски (вдоль) и повесить в хорошо проветриваемом помещении. Если на них падает солнце - завер- нуть в марлю. Хранить в сухом месте. Использование: при заболеваниях зубов и десен взять сухой кусочек бак- лажана, подержать над пламенем све- чи, спички или газовой горелки. Обго- ревшую часть (примерно 5 мм) нанес- ти на пораженные места, предвари- тельно измельчив. Делать процедуру 1 раз в день в течение 10 дней. С це- лью профилактики или отбеливания эмали - 1 раз в неделю такой же поро- шок нанести на зубную щетку и чис- тить зубы. В дни лечения зубной пас- той не пользоваться. Будьте здоровы! Адрес: Астапенко Наталья Арка- дьевна, ул. Героев Сталинграда, 35, кв. 16, г. Симферополь, 95047 ЗАРЯДКА ПРИ ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН Болела варикозом с 1972 года, случайно по телевизору в передаче “Здоровье” услышала рекомендации врача о физических упражнениях для устранения этой болезни. Мне по- могли упражнения, которые нужно выполнять в таком порядке: 1. Ходить на носках. 2. Ходить на пятках. 3. Перегибать ногу с пятки на носок. 4. Наклоняться вперед, доставая пальцами пол. 5. Отводить то правую, то левую ноги в сторону, приподнимая их как можно выше. Все эти упражнения я делала ут- ром, начиная с 10 раз, за 5 дней до- водила до 50. Если есть возможность побывать в бассейне или на море, реке, очень полезно прыгать в воде на носках- пальцах, начинать с 20 прыжков, по- степенно увеличивая, но не больше 50 за один раз.. Зарядку я делала каждый день, а иногда и по 2 раза с промежутком времени в 5-6 часов. Я очень благодарна Богу за то, что он помог мне избавиться от недуга, не принимая никаких лекарств. Верю, что и вам поможет этот ме- тод. Главное: вера и настойчивость. Адрес: Харитонова М.Г., ул. По- беды, 3 “б”, кв.26, г. Белгород - Днестровский, Одесская обл., 67701 СОЛЬ Д А ЛЮБОВЬ ОТ ПРОСТУДЫ Постоянно использую рецепты “ЗОЖ”, ни разу не разочаровалась. Лечу всю семью, в том числе и соба- ку. Поделюсь своим, пусть не бога- тым, опытом. В детстве младший сын часто бо- лел ангиной. По предписанию вра- чей добросовестно кормила его таб- летками. Но каждый раз ангина про- текала все в более тяжелой форме. Как-то сын пришел из школы с тем- пературой 37,5°, выпил чай с мали- ной и лег спать. А ночью температу- ра подскочила до 40°, ребенок бре- дил. Пробовала сбить температуру таблетками — безрезультатно. Ре- бенку становилось все хуже и хуже. Вызвала “скорую”... Между тем налила в таз холодной воды, растворила там 2 ст. ложки соли, намочила кусок ткани и поло- жила сыну компресс на лоб, а тело обтерла тряпочкой, смоченной в этом же растворе. Через каждые 20-30 минут давала ребенку теплое питье: стакан воды с лимоном или солью, отвар ромашки аптечной. Вскоре он взмолился: “Не могу больше пить!" Но я упорно уго- варивала его, чтобы он выпил еще. Часам к 3 утра ребенок пропотел. Измерила температуру — 38,5°! Пе- реодела сына, укутала, сделала хо- лодный солевой компресс на горло. Компресс на лоб ставила каждые 10 минут. За ночь полоскали горло 3 раза (1ч ложка соли на стакан воды). В 5 утра температура спала до 37,5°. В ту ночь, сидя у постели больного сына, я постоянно говорила ему, что очень его люблю. Рассказывала под- робно, как мы с папой ждали его по- явления на свет, как он родился, как рос, какие игрушки мы ему покупали. — А помнишь, сыночек, как ты по- шел в первый класс? Как к нам при- шла бабушка, красивая, нарядная, с огромным букетом и большим тор- том отмечать твой первый школьный день? — шептала я сыну. — Помню. — Так ты уж, пожалуйста, не лишай меня такой же радости. Я тоже хочу отвести за ручку твоих деток в шко- лу. Дай мне слово, что ты выздоро- веешь. Ведь ты моя жизнь, моя лю- бовь, мое все! Сын сквозь сон ответил: “Обещаю!” Оборачиваюсь на чей-то всхлип и вижу огромные, полные слез, глаза старшего сына Миши: “Мамочка, ты не расстраивайся, Витя обязатель- но поправится!” Тогда дала себе слово, что, пока жива, мои дети не будут болеть. С тех пор начала собирать народные ре- цепты. Искала их в старых календа- рях, в женских журналах. Если кто- то в семье заболеет, то ненадолго — всегда наготове травы. А с появле- нием “ЗОЖ” у меня словно крылья выросли Оказывается, интуитивно я всегда выбирала нужный рецепт. А о соли не забываю никогда. При любой простуде готовлю солевые по- лоскания и компрессы. Может быть, мой опыт кому-то покажется смеш- ным Однако надеюсь, что в трудную минуту кто-то вспомнит мой рассказ, возьмет себя в руки, вооружится на- родными рецептами и сумеет помочь близкому человеку. Думаю, кстати, что не только соле- ная вода помогла тогда моему сыну, а прежде всего — моя материнская любовь. Ну, а “скорая”... Доктор по- явился у нас дома только в 9 утра. И когда увидел ребенка и выслушал мой рассказ, сказал: “Молодец, мама, вы все сделали правильно”. Адрес: Ивановой Марине Васи- льевне, 170043 г. Тверь, ул. Мо- жайского, д. 73, кв. 26. Редакция предупреждает: прежде чем применять читательские рецепты, посоветуйтесь с лечащим врачом.