/
Текст
ZXrPOS&l'U
04
>х
<0
2
в Украине
Газета выходит 2 раза
в месяц
ISSN 1812 0865
4^ номере:_________________________
Официальная медицина: ревматология.
Рассекреченный артрит______________
Пишут врачи. Мышечный спазм -
боль высокого напряжения___________
Жизнь и судьба. Кредо долгожителя:
пока тружусь - живу________________
Университеты от читателей.
Ахиллесова пята болезни Бехтерева
Интересный собеседник.
Хирург Недоспасов: нас учат
только лечить болезни______________
Зеленая аптека. Расторопша
пятнистая, или Остро-пестро________
Домашний доктор:
суставы: боль унимаю «лаврушкой»;
полиартрит: горячие пихтовые ветки
на кострище;
отложение солей, энурез: ваши лекари
- брусника, осина, береза;
мастит: спасал гребешок
из коровьего рога;
грибок на ногтях, насморк: верные
средства - яблочный уксус и дым
от горящей ваты;
трофическая язва: «закрываю» ее
за 2 месяца;
пяточные шпоры, геморрой: про шелуху
кедровых орешков и соленый огурец;
радикулит: картофельное пюре
на ...урине;
лямблии и двуустки: выгнала паразитов
трихополом и березовым дегтем;
инсульт: на ноги поставят корица, отвар
сосновых шишек, настойка пиона...
цистит: пила крепкий настой укропа;
бронхит: на помощь придет сирень
к
рлонка редактора
аши письма...
2
С ПОМЕТКОЙ «СРОЧНО!»
Уж и не знаю, с какой новости начать: с очень хоро-
шей или просто с хорошей. Начну, пожалуй, с той, что
“очень”, хотя отнюдь не уаерен, что просто хорошая ей
а чем-то проигрывает.
Тут из замечательного города Твери, не улицах и в
Суворовском училище которого прошло моя юность -
давненько, прввдв, это было, - нише читательница Лю-
бовь Сквкупенко (170000 г. Тверь, ул.Соеетскея, д.7,
кв. 18) прислала что-то вроде телегреммы-молнии с по-
меткой “Срочно в номер!”.
“В Дни подписчике, которые проводились у нес а го-
роде, подписелесь, кек есегде, не три издания: “ЗОЖ”,
“Предупреждение" и местную газету “Вече Твери”.
Кстати, по саидетельстау последней, “ЗОЖ" лидирует
среди асех подписных изданий.
Браво, зожеацы! Радуйтесь, редактор! Читаем изда-
ние с упоением!”
Честно говоря, руке уже было поднялось вычеркнуть
строчку нвсчет упоения. Снове сердитые читетели на-
пишут: расхвастался, мол, сколько можно, ну и так да-
лее. Однако собрал в кулак волю и заставил руку опус-
титься, тек и не произведя предполвгвемого действе. В
конце концов, не я же это упоение придумвл — другие
говорят.
В любом случае приятно. И деже не то, что “ЗОЖ”
лидирует, а то, что читетели зеботятся о подписке. Хо-
телось бы прорветься!.. Как это в песне поется: “Еще
немного, еще чуть-чуть...” Не забывайте, друзья мои, о
подписке. Она, кстати, подходит к концу. Знаю, что мно-
гим из вас очень нелегко ураать из своих скромных бюд-
жетов определенную сумму. Но заверяю вес, что оно
меньше, а порой и значительно, стоимости прочих из-
даний с оздоровительной тематикой.
Впрочем, пора перейти и к другой новости, которую я
считаю “просто хорошей". Лето, судари и сударыни,
как предлагает называть граждан и товарищей Виктор
Александрович Афанасьев из Пензы, вступило а свои
права. Для электората нашего асе облегчение: и под-
ножный корм, и лекарственные трааки, а чуть позже
грибки, ягодки. “Жизнь прекрасна”, — утверждает с
экранов телевизоре Михаил Швыдкой. Но позволю себе
спросить: “А комары, а мошки, а сотки от шести и да-
лее, которые обязывают граждан — простите, сударей
и сударынь — длительное время пребывать в Малоэсте-
тичной позе?..”
Впрочем, это своего рода гимнастика, а о ней, читай-
те — движении, а сегодняшнем номере говорится бук-
вально на каждом шагу. Очень советую обратить вни-
мание на материал о недавнем авторе, открывателе
казацкого, а также турецкого гороха под названием
“нут” докторе Недоспасоае. Его образ жизни - именно
тот, что обеспечивает долгую жизнь без болезней.
И воасе не обязательно при этом быть вегетариан-
цем или категорически исключать молоко из рациона.
Нет. Живите проще. Живите в движении. Живите, со-
блюдвя умеренность во всем, особенно в питвнии. Мы
как-то публиковвли и неоднокрвтно повторяли фрагмен-
ты из книги Питере Кэлдера “Око возрождения”. Вспом-
ните описвние трапезы монахов в тибетском монвсты-
ре. Еда — это один продукт. Может быть, даже просто
хлеб... Нет, нет, смешно было бы сегодня призывать
читателей к некоему аскетизму, но руководствоваться
тезисом Шелтона: “Не устраивайте в желудке свалку"
асе-таки стоит.
Так вот, еще раз о новости “просто хорошей”. Впе-
реди — лето. Поре огородов, отпусков. И кризис почты,
кек всегде. Полноеоднея реке писем медленно, но вер-
но преерещеется а хилый ручеек, из которого делеко не
есегде удается “выудить” что-либо стоящее. То есть
майский призыв один: пишите и рассказывайте - о
себе, о своих четвероногих и крылатых друзьях, об ин-
тересных людях, о личном опыте лечения - обо асам,
что интересно ввм, а стило быть, и нем.
И еще роз о подписке. Мы делеем все возможное для
того, чтобы “ЗОЖ” оставался доступным и интересным
для квждого читателя. Вы здесь можете помочь нам толь-
ко увеличением рядов подписчиков. Помогвйте! Мы ра-
ботаем для вес!
Анатолий КОРШУНОВ.
СЕРДЦЕМ
И ДУШОЙ
МЫ ВСЕ
ЗА ПРОЕКТ
«ЗДОРОВЬЕ»
Впервые с “ЗОЖ" я по-
знакомился в конце 90-х
годов. Дали почитать мои
друзья, семья Балашовых
с хутора Гороховского, что
в 5 км от нашей знамени-
той станицы Вешенской.
Лидия Николаевна и Евге-
ний Сергеевич — добрей-
шая, порядочная во всех
отношениях семья, истин-
ные поклонники народной
медицины. С весны их дом
превращается в зеленую
аптеку: всюду — на пала-
сах, диванах, тумбочках
разложены травы. Супруги
уже разменяли восьмой
десяток, здоровьем не
блещут и, вручая вестник,
сказали тогда: “ЗОЖ” и
травы продлили нам
жизнь".
Так с их легкой руки я
стал подписчиком "ЗОЖ”.
Впоследствии узнал, что
Балашовы — подлинные
пропагандисты вестника,
они придерживаются пра-
вила: прочитал, передай
соседу. В их доме хранят-
ся подшивки, прошедшие
через многие руки.
Несмотря на многочис-
ленные издания по на-
родной медицине, “ЗОЖ"
— вне конкуренции! Вот и
хочется во весь голос
крикнуть: “Так держать!”
Но не только крикнуть, а
еще кое-что сделать. Да-
вайте убедим тех, кто не
выписывает газету, под-
писаться на второе полу-
годие 2007 года. И это в
наших интересах, ибо
сколько еще рецептов
хранит народная медици-
на!
Сердцем и душой при-
нял я национальный про-
ект “Здоровье”. Бесспор-
но, многое делается по
его претворению в
жизнь. Но надо быть реа-
листом и смотреть прав-
де в глаза. А правда, на
мой взгляд, в том, что
официальной медицине
сегодня не под силу про-
водить ежегодную дис-
пансеризацию населе-
ния. Вот мы, зожевцы, и
помогаем друг другу в со-
хранении здоровья.
Я же сейчас хочу помочь
Ираиде Васильевне Алим-
пиевой из Свердловской
области, которая в “ЗОЖ"
г Внимание! =
Продолжается подписка
в почтовых отделениях Украины
на наши издания
на II полугодие 2007 года
Каталог изданий Украины на II полугодие
2007года:
tS газета «Здоровый образ жизни в Украине»
- индекс 23796;
✓ журнал «Предупреждение. Украина» - ин-
декс 91966;
✓ журнал «Предупреждение Плюс. Украина»
Библиотечка «ЗОЖ» - индекс 91967.
Следующий, 11-й номер «ЗОЖ» выйдет 13 июня с. г.
Телефон для справок: 8-050-442-88-85
(№ 4 за 2007 год) спраши-
вала совета по поводу
рефлюкса (заброса желчи
в желудок).
Уважаемая Ираида Ва-
сильевна! Такой недуг и у
меня. Мне 68 лет. С дет-
ства начал болеть желудок,
потом нажил язву 12-пер-
стной кишки. В зрелые
годы прооперировали, че-
рез 10 лет удалили желч-
ный пузырь, затем аппен-
дицит.
Я использую рекоменда-
ции доктора Неумывакина:
за 15 минут до еды (у меня
повышенная кислотность)
пью 4-5 глотков простой
воды (больше не могу из-за
избытка слизи). Питание —
каждые 3-4 часа малыми
дозами (не наедаюсь, чув-
ство голода всегда должно
быть). Активный заброс
желчи у меня всегда проис-
ходит в 3-4 часа утра, по-
этому (по рекомендации
врачей) в 2 часа ночи выпи-
ваю около стакана ряженки
или что-нибудь съедаю,
чтобы желудок не был пуст.
Эти простые рекомен-
дации мне помогают (не
излечивают, но помога-
ют!). Много потребляю
фруктов. Бесспорно, жир-
ного, копченого при на-
шей болезни избегаю,
хотя строгой диеты не
придерживаюсь.
Кроме того, очень эф-
фективен сок картофеля:
50-60 г перед сном. При-
готовить его очень просто.
Помойте 3 картофелины
(побольше куриного
яйца), натрите на мелкой
терке, отожмите через
марлю и выпейте. Курс —
25-30 дней, затем пере-
рыв. Еще раз напоминаю:
эти рекомендации — при
повышенной кислотности.
Адрес: Гаранину Ивану
Петровичу, 346270 Рос-
товская обл., Шолохов-
ский р-н, ст-ца Вешенс-
кая, ул. Булавина, д.
103.
ДУШЕВНЫЙ
КОНТАКТ
С “ЗОЖ” знаком давно,
он мой друг и советчик, пу-
теводитель и наставник,
глоток чистого воздуха в
тумане неопределенности
нашей повседневной жиз-
ни. Спасибо, что вы есть,
что есть возможность полу-
чать заряд жизненной
энергии, бодрости
Обращаюсь к читателям:
давайте вместе порассуж-
даем, поделимся жизнен-
ным опытом на тему: ду-
шевная совместимость.
Откроем как бы новую руб-
рику “ЗОЖ”.
А что такое душа? Это не-
что нематериальное, это
внутренний мир человека,
его сознание, поступки,
мышление. Говорят от
всей души, предан душой,
душа-человек, душа поет,
душа общества, душевное
страдание...
Если вас тронет мой рас-
сказ-исповедь, если он
встрепенет вашу душу,
буду бесконечно рад. Буду
знать, что есть душа, кото-
рая поняла меня.
Итак, вернемся в дале-
кий 1979 год Лечу из Ир-
кутска в Томск с пересад-
кой в Новосибирске. Стою
в очереди на регистрацию
транзитного билета. Жен-
щина, стоящая за мной,
попросила ручку что-то за-
писать. Попросила так ес-
тественно, легко, доверчи-
во и в то же время загадоч-
но, что меня словно током
пронзило. Когда зарегист-
рировали билеты, подошел
к этой женщине, хотя, надо
сказать, трудно знаком-
люсь с людьми. Сидим,
разговариваем. Ее самолет
улетал через два часа, мой
— через пять. Летела она
домой — в Горно-Алтайск,
у нее семья, двое детей,
муж работает учителем на-
чальных классов в школе.
Два часа пролетели, как
одно мгновение. И вдруг
объявили, что ее рейс за-
держивается на два часа. Я
чуть не вслух благодарю
Бога, что подарил нам еще
два часа общения. Сходи-
ли в кафе, выпили по ча-
шечке чая. Два часа также
пролетели мгновенно.
Объявили регистрацию на
ее рейс.
Проводил ее на посадку,
пожал руку, пожелал всех
благ, доброты и душевно-
го благополучия. И тут
мною овладело какое-то
чувство утраты, как будто
что-то оборвалось внутри.
Адрес у нее не стал брать
— зачем вмешиваться в
семейную жизнь, порож-
дать тревогу, надежды, не-
домолвки?
Прошло 28 лет, но и сей-
час не могу понять, почему
таким легким и свободным
было наше общение, да и
душевное взаимопонима-
ние оказалось таким, како-
го у меня больше никогда не
было ни до этой встречи, ни
после. Словно какая-то
птичка вспорхнула в мою
душу, а вылететь не может
или не хочет...
Адрес: Шабанову Павлу
Андреевичу, 634012 г.
Томск, ул. Елизаровых,
д. 17, кв. 12.
“ЗОЖ”: Павел Андрее-
вич заканчивает письмо
вопросами: “А что вы ду-
маете, дорогие читатели,
по этому поводу? Ваше
мнение?”
Мы убрали эти вопро-
сы, ибо они невероятно
сужают тему, обозначен-
ную самим же автором:
“Говорят: от всей души,
предан душой, душа об-
щества...” и так далее.
Может быть, есть смысл
поговорить о деяниях
души, ее движениях, про-
явлениях более широко?
Давайте, друзья, в оче-
редной раз зададим ра-
боту мозгу, как это уже
было с темой “Смысл
жизни”.
МОЕЙ
ДЕРЕВНЕ
ТОЖЕ
НУЖНО
ПОСТАВИТЬ
ПАМЯТНИК
Мне 67 лет. “ЗОЖ" вы-
писывала с 2000 года. Че-
тыре года назад перенес-
ла операцию по поводу
рака груди. Ее делал моло-
дой, талантливый хирург
Сергей Викторович Суко-
ватое. После операции —
облучение в Ростове Дома
у меня были две козочки, и
я в течение месяца пила их
молоко раз в день, на пол-
литра добавляя 10 капель
йода.
Стихотворение Николая
Мельникова “Поставьте
памятник деревне”, опуб-
ликованное в “ЗОЖ” (№3 за
2005 год), взволновало до
глубины души. Это и моей
деревне надо поставить
памятник за то, что она по-
могла всем нам выжить в
послевоенные годы.
Родилась и выросла я на
маленьком хуторе Ясенов-
ке, что в Шолоховском рай-
оне Ростовской области.
Хутор стоял на берегу реч-
ки в очень красивом месте.
Раньше это была усадьба,
в которой жил пан. В усадь-
бе — большой сад яблоки,
груши, сливы, вишня... Из-
под горы бил ключом род-
ник с кристально чистой
водой.
И зимой красота околдо-
вывала. Заснеженные
поля, сад в серебре. А зай-
цев водилось столько, что
они бегали прямо за дво-
ром. Много было и куропа-
ток. Помню, писатель Миха-
ил Александрович Шолохов
приезжал к нам на охоту.
Нет сейчас этого хутора.
Сад постарел, яблони за-
сохли. А вот высокие гру-
ши до сих пор радуют
своими плодами и, ве-
роятно, помнят события,
отраженные в романе
“Тихий Дон”.
Теперь я живу в стани-
це Вешенской — на роди-
не Шолохова. Станица
красивая, чистая, ухожен-
ная, зеленая. Окружена
озерами. А мне кажется,
что лучше моей деревни,
моей родины, все же и
нет на свете!
Лечусь по рецептам вес-
тника. Весной заболела тя-
желым бронхитом. Дума-
ла, не выдержу. А помог
мне вот такой рецепт. В
кружку кипяченого молока
добавляла по очереди 1 ч.
ложку сливочного масла, 1
ч. ложку меда, соду на кон-
чике ножа, 1 желток и 2-3
капли йода и выпивала.
Грудь на ночь растирала
козьим жиром
Адрес: Грачевой Любо-
ви Павловне, 346270 Рос-
товская обл., Шолоховс-
кий р-н, ст-ца Вешенская,
ул. Есенина, д. 13.
ПОПУТЧИК
РОДОМ
ИЗ ДЕТСТВА
Как-то я ехала в поезде
Саратов — Москва Реши-
ли попить чайку, выложи-
ла припасы и пригласила к
столу своих попутчиков.
Когда стали угощаться,
всем понравилось мое пе-
ченье на пиве. Я объясни-
ла, что моя мама, жившая
в Тамбовской области, лю-
била готовить и меня на-
учила. Один уже пожилой
мужчина уточнил мой ад-
рес и спросил, не знаю ли
я Анисью Степановну Ев-
сееву. Я не без удивления
ответила, что это моя
мама и есть. Он очень об-
радовался и спросил, не
помню ли я татарина Ах-
меда? Речь, между про-
чим, шла о середине-кон-
це военных лет. И было
мне тогда года четыре. Но
я вспомнила, как сквозь
сон, лицо нищего мальчи-
ка. Он собирал милосты-
ню, а в холодные дни шел
ночевать к нам в дом.
Мама варила чугунок кар-
тошки в мундире, и мы,
дети, и он, конечно же, этот
ребенок, садились на лав-
ки и ели картошку с кваше-
ной капустой. Иногда мама
добавляла немного расти-
тельного масла — рапсово-
го или льняного и воды
Мой попутчик, а это ока-
зался Ахмед, был рад на-
шей встрече, да и я не
скрывала эмоций. Ахмед
вспоминал, что моя мама
сушила ему кусочки хле-
бушка, а он отсылал их в
Москву своему братику,
который там учился. А тот,
выучившись, устроил Ах-
меда на работу.
В конце пути Ахмед ска-
зал, что он отдает полови-
ну всего, что нажил, моей
маме: “Я не очень богат, но
что есть поделю, как с ма-
терью". Я его поблагодари-
ла, сказала, что мама уже
несколько лет как умерла.
И что вполне достаточно
долгой и доброй памяти,
которую он сохранил о
маме и о нашей семье.
У Ахмеда дергалась рука,
и ему должны были делать
операцию. Он дал мне но-
мер своего телефона. Я
записала на дорожной
брошюрке, но где-то она
затерялась. Хотелось бы,
если Ахмед прочтет эти
строки,чтоб отозвался.
Адрес: Пигелевой (Ев-
сеевой) Надежде Ива-
новне, 410054 г Сара-
тов, Беговой пр-д, д. 1,
кв. 56.
НЕ УСПЕЛА
ПРИ ЖИЗНИ
СКАЗАТЬ
ЕМУ...
Очень хочется расска-
зать о человеке, который
оставил в моей душе доб-
рый след на всю жизнь,
который давно ушел в мир
иной, но помнить его буду
до последнего вдоха. Это
Станков Михаил Федоро-
вич — мой самый родной
папа, семья которого во
время войны, имея своих
троих детей, взяла меня,
годовалую, к себе. Моих
родителей унесла война.
И моей семьей стала
дружная семья врачей.
Новые родители взяли
меня, будучи уже пенси-
онного возраста, поэтому
росла вместе с их внучкой
Светланой. По сей день и
называем, и считаем друг
друга сестрами.
В доме всегда были пти-
цы, животные, очень люби-
ли чтение вслух, всей семь-
ей слушали по радио “Театр
у микрофона”. Папа был
врач “отбога", ихотя специ-
альность — гинеколог, но по
первому зову к любому
больному шел в любое вре-
мя дня и ночи. Любили его
очень. Не успела при жизни
сказать ему, как он дорог
мне, как люблю его. Но обя-
зательно ли произносить
это вслух, он ведь тоже не
распространялся о своих
чувствах? Только я сердцем
это знала. Чего ему стоило
не помешать моему ранне-
му, в 18 лет, замужеству.
Мамы уже не было. Я это по-
няла, когда мои девочки
стали взрослыми. Но боги
меня и здесь наградили, у
меня была добрейшая свек-
ровь и замечательный муж,
с которым мы приближаем-
ся к золотой свадьбе. Ду-
маю, папе моему не было
бы за меня стыдно, у меня
была интересная, насы-
щенная жизнь и профессия,
и много увлечений, а не рав-
нодушный характер. Даже
сейчас, будучи давно на
пенсии, мы с мужем имеем
небольшой приработок к
пенсии, выращиваем цве-
ты, у нас много друзей, уме-
ем и отдыхать.
И за все, за все я благо-
дарна своему папе, самому
родному, светлая ему па-
мять.
Много еще хотелось о
нем рассказать, есть еще
люди в городе Белоречен-
ске Краснодарского края,
которые помнят его, хотя
Михаила Федоровича уже
давно нет в живых.
Адрес: Сазоновой
(Станковой) Любови Фи-
липповне, Ставропольс-
кий край, с. Донское, ул.
Лермонтова, д. 33.
БАНК
ДОБРОЙ
ЭНЕРГИИ
Люди милые, зожевцы,
здравствуйте! Мне всегда
хочется написать вам, по-
тому что такой уж я чело-
век. Душа откликается на
многое, что пишут в газе-
те. Хочется посоветовать-
ся, порадоваться или по-
плакать вместе, в общем,
поговорить.
Вот читаю в “ЗОЖ” (№ 4
за 2007 год) письмо Вла-
димира Дмитриевича
Брагина “Доброе слово
“здравствуйте” и думаю:
почему мы так ждем вест-
ник? Почему бросаем все
дела и садимся его читать?
Да потому что почувство-
вали: нам с ним хорошо, он
дает надежду, ожидание
любви, чего-то доброго. А
ведь это мы все вместе за-
рядили нашу газету огром-
ной силы положительной
энергией. Люди получают
радость участия и помощи,
и все это от всей души.
Когда за плечами большая
жизнь, добрая душа обнажа-
ется и, даря добро, получа-
ет его обратно многократно
умноженным. Любое зло
против этого ничтожно. Вот
и призываю вас, милые
люди: будьте добры и весе-
лы. Берегите “ЗОЖ” — это
наш банк доброй энергии.
О себе: бабуля, болячек
много, но к врачам не хожу,
у меня есть “ЗОЖ”.
Люди милые!
Весна пришла!
Вот она, смотрите,
у порога!
Можно грудью полною
вдохнуть,
Можно и рукой
ее потрогать.
Если б можно было,
босиком
Тихо об руку с Весною
я пошла,
Хоровод вела среди
зверей и птиц,
Песни их и говор поняла
И смогла бы уберечь их
от беды,
От людей недобрых
и от зла,
Подарила бы им
нежность и любовь,
И, быть может, в чем-то
помогла.
И узнать бы,
чем встревожен лес,
О чем дуб беседует
с березой.
Липа ветками качала
неспроста,
Может, и ее понять
Весна поможет.
Адрес: Борисовой Ма-
рии Васильевне, 450024
г. Уфа, ул. Ухтомского, д.
17, кв. 99.
ПОЗДРАВЬТЕ
МЕНЯ,
Я-
ИНВАЛИД!
Удивляетесь? Ну чему ж
тут радоваться? А я рада,
конечно, не собственно ин-
валидности, а потому что
закончилось пятилетнее
“хождение по мукам". Ведь
врач на вопрос о том, что со
мной, отвечала: “У вас мни-
мая болезнь, вы ее приду-
мали". Не помогало описа-
ние приступов и даже то,
что почти весь 2001 год я
после гипертонического
криза провела в постели. А
в последний раз врач уко-
рил, почему я тянула и не
принимала противосудо-
рожные средства. Но ведь
их-то мне и не выписывали...
Теперь вы понимаете мою
радость? Наконец-то при-
знали, что я не симулянтка.
К тому же в “ЗОЖ" прочи-
тала статьи, в которых вра-
чи рассказывают как раз о
моих заболеваниях. Стало
намного спокойнее. Теперь
я хоть понимаю, что со мной
происходит и почему. По-
мимо стенокардии и болез-
ни Паркинсона у меня обна-
ружились межпозвонковая
грыжа, коксартроз, пробле-
мы с коленками и локтями.
Очень помогают рецепты
вестника. В общем, спасе-
ние утопающих — дело рук
самих утопающих.
У меня трое детей, мне
39 лет. И поскольку “ЗОЖ"
— мой домашний доктор,
хотела задать еще вопрос
о том, что такое скрытый
сахарный диабет? Еще
после гриппа появился
при дыхании свист. Врач
пообещала, что пройдет,
но пока два месяца мино-
вало, а все продолжается.
Когда газета приходит, я
первым делом открываю
“Творческий клуб”, заряжа-
юсь, а потом уж все остальное
читаю с толком, с расстанов-
кой. Сама тоже пишу стихи.
Адрес: Суриной Тама-
ре Сергеевне, 674333
Читинская обл., Приар-
гунский р-н, с. Новоцуру-
хайтуй, ул. Лазо, д.47.
“ЗОЖ”: Тамара Серге-
евна, да что ж это вы?! В
39-то лет и столько боля-
чек. Гнать их надо. Мет-
лой. Трое детей обязыва-
ют. Конечно, о скрытом
сахарном диабете мы
расскажем, но вы долж-
ны как следует взяться за
себя сами.
Начните с зарядки —
упражнений в “ЗОЖ”
тьма. А перекись водо-
рода, а квасы Болотова,
а “подножный корм” из
разных травок и листи-
ков?.. Попробуйте завя-
зать переписку с наши-
ми читателями. Увере-
ны: найдете и поддерж-
ку, и опору. И вообще не
мешало бы поподробнее
рассказать о себе...
СЛУЖИЛИ
ДВА
ТОВАРИЩА...
Мой дедушка, Махмуд
Хамзатович Хамзатханов,
1924 года рождения, был
инвалидом Великой Отече-
ственной войны.
Однажды в бою его тяже-
ло ранило, он потерял со-
знание и находился среди
погибших. Его уже собира-
лись похоронить в братской
могиле. К счастью, товарищ
деда увидел, что он жив, ды-
шит. И дедушку доставили в
госпиталь.
В том бою он лишился
правой руки до плеча и по-
терял слух. Но не потерял
интереса к жизни. Дедушка
был добрым, отзывчивым,
справедливым. Никогда не
сидел без дела. Одной ру-
кой и косил, и рубил, и стро-
ил, ну все-все делал, даже
то, что некоторые не могли
сделать и двумя руками.
На краю станицы был лес.
Там паслось стадо, и если
чья-то корова терялась,
просили дедушку помочь
отыскать. Он никогда не от-
казывал, всегда находил
заблудившееся животное,
так как отлично знал лес. Он
даже выручал соседа, если
к весне у того возникала
проблема с сеном или дро-
вами. Сколько я помню,
деда был энергичен, полон
сил. После смерти бабушки
он не женился, полностью
посвятил себя детям.
В советские годы можно
было пользоваться льгота-
ми, и дедушка раз в год ез-
дил в Москву или в Ленинг-
рад. Однажды во время та-
кой поездки в 1987 году в
поезде случайно встретил
бывшего фронтовика. Раз-
говорились и выяснили,что
воевали в одной роте. И по-
путчик оказался тем челове-
ком, который когда-то спас
деда, заметив, что он жив! А
звали его Виктор Иванович
Гайдаревский, он был из Ро-
стова.
Как они радовались той
встрече! Обменялись ад-
ресами и стали переписы-
ваться. Вскоре по пригла-
шению дедушки Виктор
Иванович с женой Екате-
риной приехали погостить
к нам в станицу. Дедушка
зарезал барана, накрыл во
дворе столы, пригласил
соседей, бегал от радос-
ти, как молодой.
Погостив несколько дней,
гости уехали, пригласив, в
свою очередь, нас к себе.
На другой год зимой Деда со
старшей дочерью (жену он
похоронил в 1979 году) по-
ехал к дорогому другу в Ро-
стов. Так породнились наши
семьи. С годами дружба
стала еще крепче. Высыла-
ли друг другу посылки, бан-
дероли, поздравительные
открытки к праздникам, пе-
реписывались до самой
смерти деда. У нас до сих
пор хранятся подарки, по-
даренные ими.
После смерти дедушки
связь прервалась. Почему-
то наши письма остава-
лись без ответа. А тут еще
эта война в Чечне, никому
не нужная... И мы не знаем,
жив ли друг нашего деда?
С теплотой и любовью ча-
сто вспоминаем и его жену
Катерину — скромную,
добрую женщину. У них
еще была единственная
дочь Валентина. Есть у нас
и фотографии, снятые на
память. Дедушка берег их,
как ценные документы. А
как он радовался, когда во
время празднования Дня
Победы его награждали и
поздравляли! Мы бережно
храним медали и фотогра-
фии — все, что осталось от
него.
Деда умер внезапно: слег
и скоропостижно скончался
— сердце. Посылаю фото-
графию, сделанную, когда
он гостил у друга в Ростове.
Может, напечатаете в газе-
те? Хотелось, чтобы все, кто
знал этих фронтовиков,
вспомнили о них просто по-
тому, что они были хороши-
ми людьми.
Адрес: Хамзатхановой
Идан Магомедовне,
366123 Чечня, Наурский
р-н, ст. Калиновская, ул.
Кочубея, д. 15.
“ЗОЖ”: Спасибо и за
письмо, и за фотогра-
фию. К сожалению, по
своему качеству она для
печати не подходит.
РАССЕКРЕЧЕННЫЙ АРТРИТ
“От ревматоидного до реактивного” — так на-
зывалась беседа с доктором медицинских наук,
профессором, заведующей отделом Института
ревматологии РАМН Риммой Михайловной Ба-
лабановой о лечении ревматизма, ревматоид-
ного, реактивного артритов, остеопороза, осте-
оартроза, опубликованная в “ЗОЖ” (Ns 22 за
1998 год). Эти недуги, несмотря на разные и в
то же время похожие названия, относятся к рев-
матическим заболеваниям, поскольку поража-
ют у человека костно-мышечный аппарат.
Прошло почти десять лет, и мы, отправив-
шись, как говорится, по старым адресам, ре-
шили узнать, насколько продвинулась наука в
лечении ревматических заболеваний, что ново-
го появилось в арсенале врачей, хирургов-рев-
матологов. Вот что рассказала корреспонден-
ту “ЗОЖ” Любови Ульяновой Римма Михайлов-
на БАЛАБАНОВА.
Надо, к сожалению, при-
знать, что за минувшее
десятилетие в России уве-
личилось число заболева-
ний суставной патологии -
остеоартроза и остеопо-
роза — в основном за счет
пожилых пациентов. Впро-
чем, такое наблюдается
практически во всех стра-
нах Это одна причина.
Вторая - медики стали об-
ращать больше внимания
на ревматические заболе-
вания в связи с их ранней
диагностикой.
НЕДУГ БЕЗ ВОЗРАСТА
i аньше считали, что
остеоартроз возни-
кает только у пожи-
лых. Сейчас выяснилось —
недугом страдают и моло-
дые. Причем нередко за-
болевание приводит к ин-
валидности, поражая круп-
ные суставы - тазобедрен-
ные, коленные — с суще-
ственным изменением их
конфигурации. В после-
днее время появились но-
вые эффективные препа-
раты, которые приостанав-
ливают деградацию хряща
и кости. Это структум, ар-
тра, кондра-нова. Разра-
ботан и отечественный
препарат - адгелон.
Сейчас есть препараты
гиалуроновой кислоты, из
которой состоит хрящевая
ткань. Она служит как бы
прослойкой между пора-
женными, измененными
поверхностями. Но их
надо использовать вместе
с лекарствами, влияющи-
ми на состояние хряща в
суставе. Это хондроитин
сульфат и глюкозамин
сульфат.
Еще больше предлага-
ется биологически актив-
ных добавок, в состав ко-
торых тоже входит хондро-
итин сульфат — именно он
предотвращает разруше-
ние хрящевой ткани суста-
вов. Однако замечу - ле-
карства эффективнее: в
БАД истинное содержа-
ние компонентов не все-
гда соответствует прило-
женной аннотации.
Появилось немало
средств и для локальной
терапии, в частности, оте-
чественная мазь“Хонд-
роксид”, другие мази,
кремы, гели, спреи. Но,
как известно, эти сред-
ства работают только на
уровне кожи, подкожной
клетчатки и связочного ап-
парата. В сустав они не
проникают.
Тем не менее после-
дние исследования с ис-
пользованием магнитно-
ядерной томографии по-
казали, что при остеоарт-
розе процесс начинается
именно на уровне связоч-
ного аппарата. Сначала
возникают отек, воспале-
ние, а потом уже поража-
ются внутрисуставные
ткани. Поэтому примене-
ние мазей и гелей на оп-
ределенном этапе полез-
но. А еще лучше сочетать
локальные формы с при-
емом лекарственных пре-
паратов внутрь. Это зна-
чительно эффективнее
использования одного из
средств.
За минувшие годы зна-
чительно больше стали
применять хирургичес-
кие методы лечения, осо-
бенно тазобедренных су-
ставов. Когда лекарства
не помогли, больной
прикован к кровати, не-
обходимо провести эн-
допротезирование суста-
вов, и человек обретет по
сути новую жизнь. При-
чем оперируют пациен-
тов и весьма преклонных
лет. Возраст в данном
случае практически не
имеет значения, а это
очень важно, поскольку
чаще всего пожилые
страдают этим недугом,
ломая шейку бедра. К
слову, такие операции
делают и в госпиталях ве-
теранов войны.
Срок службы протезов
- 15-20 лет. Конечно, 1-
2 месяца человек адап-
тируется к ним, может,
даже придется походить
на костыликах, но надо
видеть этих стариков,
которые до операции
из-за боли не могли
сдвинуться с места, а
теперь вернулись к нор-
мальной жизни. Проте-
зирование суставов ста-
ло нормой.
СЫР КОСТЕЙ НЕ ЛОМИТ
торое заболева-
ние, которое сей-
час тоже своевре-
менно диагностируется,
— это остеопороз. Порой
самое безобидное движе-
ние, например, встал че-
ловек с табуретки, может
привести к перелому шей-
ки бедра, хотя у людей, не
страдающих остеопоро-
зом, в таких случаях кос-
ти не ломаются. А пере-
лом - это постельный ре-
жим, операция, протез.
Кроме того, пожилые
люди порой гибнут даже
не от переломов, а от пос-
ледующих инфекций, про-
лежней.
Сегодня есть специаль-
ный аппарат — денсито-
метр — для определения
минеральной плотности
костной ткани и соответ-
ственно точного назначе-
ния лекарств. Такая аппа-
ратура имеется в нашем
институте, а также во мно-
гих диагностических и ле-
чебных центрах страны.
Предупредить остеопороз
и, как следствие, перело-
мы — основная задача
этой терапии, которая
объединила усилия не
только ревматологов, но и
эндокринологов, гинеко-
логов, ибо развитие забо-
левания связано с нару-
шением гормонального
фона, и страдают им чаще
женщины. К слову, эконо-
мически остеопороз -
очень дорогая болезнь.
Помимо известных пре-
паратов с содержанием
кальция и витамина D,
сейчас появились и спе-
циальные лекарства, на-
пример, фосомакс, ален-
дранат, которые активно
вмешиваются в метабо-
лизм костной ткани. Лече-
ние, правда, длительное,
многолетнее.
Если же говорить о са-
мых простых методах,
прежде всего рекомендую
витамин D (его раньше да-
вали детям, чтобы не раз-
вивался рахит) и продук-
ты, богатые кальцием, —
творог, сыр, молоко, кун-
жутные семечки, а также
рыбий жир.
АГЕНТ СИГНАЛ ПРИНЯЛ
Т’""’! еперь - о заболева-
ниях, связанных с
аутоиммунными
нарушениями. Здесь тоже
есть изменения в тактике
лечения и диагностики.
Например, раньше, диаг-
ностируя ревматоидный
артрит, основывались
только на показателях
ревматоидного фактора.
Сейчас научились опреде-
лять антицитрулиниро-
ванный белок и некоторые
другие вещества, которые
очень специфичны для
ревматоидного артрита.
Ведь артрит может прояв-
ляться при любом ревма-
тическом заболевании.
Теперь ревматоидный ар-
трит выявляют на самых
ранних стадиях и начина-
ют лечить именно этот не-
дуг. Хорошо помогает рев-
матологам магнитно-
ядерная томография в
ранней диагностике забо-
левания суставов пальцев
ног.
Есть новинки и в тера-
певтическом лечении за-
болеваний: возникло це-
лое направление, так на-
зываемые биологические
агенты — препараты, ко-
торые воздействуют на оп-
ределенные молекулы.
Чтобы было понятно, пояс-
ню: в белковой структуре
все клетки взаимодейству-
ют, и очень важно, чтобы
пораженная клетка вовре-
мя погибла, не успев пере-
дать сигнал здоровой, ина-
че в ней начнутся патоло-
гические изменения.
Порадовал нас новый
препарат лефлуномид -
по эффективности его
можно сравнить с “золо-
тым стандартом” для ле-
чения ревматоидного арт-
рита метотрексатом. Но
лефлуномид обладает до-
полнительно еще и новым
- противовирусным —
действием, что очень важ-
но для предупреждения
развития вирусных инфек-
ций у наших пациентов.
Казалось бы, герпес, обыч-
ная лихорадка на губах, что
тут такого, но длительное
ее течение приводит к на-
рушениям иммунитета.
В первой беседе почти
десятилетней давности
мы касались хламидийно-
го реактивного артрита,
который вызывают уроге-
нитальные инфекции. На-
помню, этим недугом
чаще страдают мужчины.
Здесь важен правильный
подбор антибиотиков -
надо четко знать, какой
именно из них убивает
хламидии. Но даже при
этом где-то в 40% случаев
болезнь переходит в хро-
ническую форму. При та-
кой ситуации надо укреп-
лять иммунитет.
Весьма тревожит ревма-
тологов и неблагополучная
ситуация по гепатиту С -
его распространение сей-
час очень велико.Казалось
бы, это не наш “профиль”.
Но все лекарственные
препараты проходят мета-
болизм в печени. А если
там больные клетки, то как
давать печени дополни-
тельную нагрузку, как ле-
чить таких пациентов?..
Опасность еще и в том, что
гепатит С протекает без-
желтушно. И порой очень
трудно распознать, когда
человек заразился, когда в
печени началось воспале-
ние. Иногда недуг вообще
выявляется случайно. В
подобных ситуациях лече-
ние затягивается, а бо-
лезнь прогрессирует.
ИЗЛЕЧИТ “ЭФФЕКТ
НА ПУСТЫШКУ”?
сейчас несколько
советов. Очень
важно как можно
больше знать о своем не-
дуге, понимать, чем ты
сам можешь себе помочь.
Например, болен человек
подагрой. Как правило,
все эти пациенты — туч-
ные, любят хорошо поесть
и выпить. Но стоит нала-
дить питание, исключить
продукты, богатые пурино-
выми кислотами, — мясо
птицы, яйца, крепкие мяс-
ные бульоны, бобовые,
щавель, отказаться от ал-
коголя — и никакие лекар-
ства не нужны. Однако убе-
дить больного бывает до-
вольно трудно.
Часто пациенты спраши-
вают, что надо приклады-
вать к больному суставу:
согревающий компресс
или холод? Ответ простой:
на тепло — тепло не пока-
зано. То есть если сустав
красный, воспаленный, ну-
жен холод. Эта методика
называется криотерапией
- используются аппараты
с холодной струей, есть
даже специальные камеры
для криотерапии. А в быту
можно применять гелевые
укладки, их охлаждают в
холодильнике до 7-8 гра-
дусов и накладывают на
больной сустав. Можно
просто приложить бутылку
с холодной водой или лед.
Из народных средств
напомню о муравьином
спирте, который глубоко
проникает в больные
мышцы и суставы, а также
о настойках сирени, оду-
ванчика, можжевельника.
Их можно использовать в
виде компрессов или для
растирания.
Хорошо помогают ванны
с настоем березовых лис-
тьев, древесным щело-
ком, лечебными солями.
Но их принимают, вновь
подчеркну, в том случае,
если нет воспалительного
процесса. Вместо ванн
можно применять горячие
накладки с травами ро-
машки, донника, шишек
хмеля. Траву заливают не-
большим количеством
воды, нагревают, завора-
чивают в “конверт” нужно-
го размера из хлопчатобу-
мажной или льняной ткани
и накладывают на 15-20
минут, утепляют. Курс -
10-12 дней.
Что касается многочис-
ленных физиотерапевти-
ческих приборов для до-
машнего использования,
скажу вот что. Людям свой-
ствен так называемый “эф-
фект на пустышку” — это
когда человек искренне
верит, что ему какой-то
препарат или аппарат не-
пременно поможет. И что
же - действительно, в 30 %
достигается положитель-
ный эффект за счет цент-
ральной нервной системы.
Но особо увлекаться элек-
тропроцедурами все же не
рекомендую: можно нена-
роком активизировать в
организме какой-нибудь
“спящий” процесс.
Хочу предостеречь и от
увлечения кортикостеро-
идными гормонами, кото-
рые вводят внутрь опухше-
го сустава. Мы всегда гово-
рим: чем реже их вводите,
тем меньше будет ослож-
нений. Сустав ведь чаще
всего распухает от непра-
вильно подобранной тера-
пии базисными препарата-
ми. И любое внедрение в
него может спровоциро-
вать или активизировать
инфекцию. В результате -
инфекционный артрит.
И вот еще что. На прове-
дение таких манипуляций у
врача должен быть специ-
альный сертификат. Ведь
если кортикостероиды по-
падут не в сустав, а где-то
около, они вызовут атрофию
подкожной клетчатки, свя-
зочного аппарата. Такчто не
всякий, кто захотел, может
проводить такие инъекции.
Да, хрящ не восстанав-
ливается. Однако работы
по пересадке хрящевых
клеток, наподобие стволо-
вых, ведутся. Думаю, не за
горами то время, когда в
больной сустав введут
здоровые клеточки и они
приживутся, зарастут. И
человек встанет на ноги,
забыв о недуге.
И Я ТОЖЕ СПАСАЮСЬ
УРИНОЙ
Мне 60 лет. Вот уже 4 года не пью
никаких таблеток, и все это благо-
даря вестнику. Прочитав рассказ
А.Н. Трофимовой в “ЗОЖ” (№2 за
2007 год) “Уриной я спасаюсь и спа-
саю", решила поделиться своим
опытом уринотерапии.
Еще до этой публикации я слыша-
ла о таком лечении, но все как-то не
решалась. Потом стала принимать
утреннюю мочу натощак, по три
глотка, и делать микроклизмы. По-
боров брезгливость, в первый раз
выпила и поняла — есть отвары и
настойки хуже по вкусу.
Также делаю компрессы для во-
лос. За неделю до мытья головы в
литровой банке заквашиваю на ури-
не травы: беру произвольно щепот-
ку чистотела, побольше крапивы и
календулы, а также для приятного
запаха немного мяты и мелиссы, да
еще ромашку. Закрываюсь в ванной,
ставлю в ванну тазик с подогретой
уриной, становлюсь в таз и наношу
на голову приготовленный в этот же
день процеженный настой трав на
урине.
Граммов 100 отливаю в неболь-
шую посуду, добавляю туда 1 ч. лож-
ку меда, 1 ч. ложку репейного (если
нет репейного, можно и любое дру-
гое) масла, яичный желток и немно-
го, для густоты, бальзама-ополаски-
вателя для волос. Все тщательно
размешиваю, наношу на волосы и
закрываю целлофаном.
Потом грею ноги в моче и натира-
юсь ей над тазиком. Через 20 минут
сажусь в ванну, выливаю остаток
мочи из тазика и снова массирую
себя. Затем настоем трав на урине
прополаскиваю волосы.
Да, забыла написать, кроме зак-
вашенной травы готовлю еще отвар
трав на воде. Он тут же стоит, горя-
чий. В конце мытья обливаюсь чис-
той водой. Перед выходом из ванны
ополаскиваюсь теплым отваром
трав, так что запаха никакого нет.
Раз в неделю провожу голодание
— 36 часов. Полностью на урине:
выпиваю всю урину за день.
Теперь — о результатах. Исчезла
горечь во рту, перестали беспокоить
боли в желудке (у меня атрофичес-
кий гастрите пониженной кислотно-
стью), прошел остеохондроз шей-
ного отдела позвоночника, ночью
перестали неметь руки. Спать сей-
час могу на любом боку, а раньше —
только на левом. Мои тонкие, туск-
лые волосы, которые при каждом
расчесывании оставались на рас-
ческе пучками, стали крепкими,
блестящими, густыми.
И еще похудела с 88 до 65 кг. Ста-
ло легче ходить, и главное — кожа
не обвисла. Наверное, урина под-
тягивает ее. И это все за месяц!
Оздоровление буду продолжать. Я
в восторге — оказывается, и без
затрат можно многое вылечить.
Адрес: Беляевой Жанне Ива-
новне, 630046, г. Новосибирск,
до востребования, п/д 064642.
ДЕРЖУ ДАВЛЕНИЕ
В РУШ
Закончил подшивку очередного
тома “ЗОЖ”. Теперь у меня целых
шесть книжек! И еще ждут своей
очереди номера за 2007 год.
Здорово было бы, если бы
“ЗОЖ” организовал выпуск книжек
по годам, по 24 номера в каждой,
начиная с самого первого. При
этом изменять ничего не надо, все
должно остаться в первозданном
виде.
Мне 65 лет, инвалид по сердцу,
страдаю повышенным давлением.
Рецептов и научных статей по лече-
нию гипертонии в “ЗОЖ" было мно-
го. В общем, с этой болезнью мож-
но жить. Предлагаю еще один ре-
цепт от гипертонии, который приме-
няю уже 2 года. Он позволяет мне
держать болезнь в руках.
Раньше “рабочее” давление у
меня было 160/110 и поднималось
до 180/130 и выше, а сейчас удер-
живаю его не выше 140/100. Рань-
ше ежедневно пил таблетки, а сей-
час живу почти без них: принимаю
лишь изредка, например, когда
резко меняется погода, полтаб-
летки адельфана или таблетку па-
пазола. Этот рецепт я составил на
основе читательских советов в
письмах “Дрожжи и гипертония" в
“ЗОЖ” (№ 13 за 2001 год) и “Дрож-
жи от высокого давления” в “ЗОЖ"
(№ 3 за 2004 год).
Я покупаю на базаре 3 л нату-
рального свежего коровьего моло-
ка. Кипячу его, охлаждаю и ставлю
в холодильник. Затем беру 100-
граммовую пачку дрожжей и на
глазок делю ее на 9 кусочков. Ут-
ром наливаю в два стакана прибли-
зительно по 100-120 мл молока. В
один из них кладу кусочек дрожжей
и ставлю его в кастрюлю с теплой
водой.
Пока молоко с дрожжами греется,
чищу зубы и выпиваю стакан кипя-
ченой воды с добавлением 10 ка-
пель 3%-ной перекиси водорода и
0,5 г (на кончике ножа) йодирован-
ной соли (можно простой). Как толь-
ко молоко с дрожжами нагреется до
комнатной температуры, а это ми-
нут 15, хорошо размешиваю его и
выпиваю.
Затем варю на воде какую-нибудь
кашу (рис, гречка, геркулес) и через
30 минут после приема дрожжей
завтракаю кашей с молоком из вто-
рого стакана, плюс хлеб.
Пить дрожжи с молоком нужно че-
рез день в течение 18 дней (всего 9
раз за курс), а стакан воды с пере-
кисью водорода и солью и кашу с
молоком ежедневно в течение 18
дней.
Но если давление начнет резко
падать, а у меня это случилось че-
рез 6 дней (упало до 110/60), то при-
ем дрожжей необходимо временно
прекратить. В эти дни обязательно
измеряйте давление и утром и ве-
чером, постройте график измене-
ния давления. Как только оно начнет
расти, можно возобновить прием
дрожжей с молоком. Но всего дол-
жно быть 9 приемов. Если дрожжи
засохли, необходимо взять свежие,
если приготовленное молоко скис-
ло — тоже.
Второй курс лечения повторяется
после месячного перерыва. Потом
лечение гипертонии дрожжами с
молоком проводится, когда давле-
ние возвращается к старому устой-
чивому “рабочему”. У меня это про-
исходит через 3-4 месяца.
Хочу предупредить: если иногда
давление все же повысится (поел
соленого, простудился, резко из-
менилась погода, возникли магнит-
ные бури, перенервничал) — это не
причина для возобновления курса
лечения дрожжами с молоком. Тут
можно справиться одноразовым
приемом таблеток (адельфан, па-
пазол).
Если вы перед началом лечения
ежедневно принимали таблетки от
повышенного давления, продол-
жайте их принимать, только
уменьшите дозу или увеличьте
время между приемами. А в даль-
нейшем сами показатели давле-
ния подскажут, принимать их или
нет.
В заключение хочу напомнить:
следите за давлением, ежедневно
измеряйте его, стройте график — и
будете держать гипертонию в руках.
Адрес: Фадееву Евгению Ива-
новичу, 607247 Нижегородская
обл., Арзамасский р-н, пгт Выез-
дное, ул. Чкалова, д. 6.
“ЗОЖ”: М-м-да, Евгений Ива-
нович, а дозированную длитель-
ную ходьбу — 30-40 минут ежед-
невно — к своему рецепту доба-
вить не пробовали? Результат
мог бы оказаться куда более
стойким...
Комментарий врача высшей ка-
тегории, кандидата медицинских
наук Анатолия Георгиевича МАН-
ТУХОВА: Далеко не каждый мой
коллега отметит положительные
стороны этого рецепта. Многие счи-
тают, что механизм дрожжей ни в
коей мере не может привести к сни-
жению артериального давления,
более того, с позиций официальной
медицины, мягко говоря, вызывает
некоторое недоумение. Хочу возра-
зить: но ведь рецепт действует, и об
этом пишут читатели “ЗОЖ”! А дей-
ствует этот рецепт, на мой взгляд,
потому, что сочетание дрожжей с
молоком обладает определенным
мочегонным, причем мягким, дей-
ствием. И, кроме того, в этом кок-
тейле содержится определенный
набор микроэлементов, полезных
для организма. Не случайно ведь мы
назначаем пивные дрожжи при ги-
повитаминозе, нарушениях обмена
веществ, фурункулезе и так далее.
И еще одно: важна вера больного
в то, что именно это средство ему
поможет, А такой верой обладают
читатели вестника “ЗОЖ".
КОТАА-ТО УБЕЖАА
ОТНЕАУГОВ,
УБЕГУ И СЕЙЧАС
Выписываю газету “ЗОЖ” уже
пару лет, но внимательно не читал:
некогда, да и острой нужды не было.
Но когда перевалило за 55, после-
дние два года особенно недуги ста-
ли цепляться, и сейчас их набралось
с десяток. Совсем недавно лежал в
больнице на обследовании с почка-
ми, взял с собой двухлетнюю под-
шивку “ЗОЖ”. Более благоприятной,
если можно так сказать, ситуации
для внимательного ознакомления и
анализа прочитанного у меня не
было.
Я благодарен читателям за сове-
ты, рецепты избавления от всевоз-
можных болезней, которые бывают
порой не под силу врачам или само
лечение не соответствует нашему
кошельку. На собственном опыте
убедился, что нетрадиционные ме-
тоды могут быть гораздо эффектив-
нее, без каких-либо побочных ос-
ложнений, хотя, наверное, по сро-
кам занимают несколько больше
времени. Но без веры в успех не
может быть никакого позитивного
результата. Только если поймешь
своей головой — это твой шанс,
даже, может быть, последний, вот
тогда лечение будет эффективным.
Мой пример — тому подтвержде-
ние.
В 35 лет у меня признали вегето-
сосудистую дистонию. Года три ле-
чили одними таблетками, но состо-
яние ухудшалось. Временами не
мог подняться на второй этаж и с ра-
боты шел с остановками, а рассто-
яние — всего-то 1,5 км. Тогда понял
— необходимо искать какие-то свои
способы избавления от болезни.
Это было в середине 80-х годов,
когда в Союзе начали пропаганди-
ровать оздоровительный бег трус-
цой. Однажды мне в руки попала
брошюра Е. Мильнера “Выбираю
бег”.
Автор, врач по специальности,
был в таком же положении, что и я:
слабость, одышка... И он, вопреки,
казалось бы, здравому смыслу, на-
чал разрабатывать методику оздо-
ровительного бега, ибо интуитив-
но понимал — только физические
нагрузки могут дать положитель-
ный результат. И я поверил Миль-
неру, врачи ведь твердили мне
одно: “Мы ничего не знаем о беге
— думай сам и нас в эту историю
не впутывай”. А у меня и выхода
другого не было: или таблетки на
всю оставшуюся жизнь, или хотя
бы какая-то надежда на выздоров-
ление.
И я побежал, вернее, пошел, на-
чав со 100 метров. Особое внима-
ние, конечно, уделял реакции орга-
низма на постепенное (в течение
месяцев) увеличение нагрузки. В
этом и заключается основной прин-
цип оздоровительного бега — уметь
слушать себя. Я понял главное: не
гони время и не испытывай себя на
выносливость — ее у меня в то вре-
мя просто не было.
Бегал в любую погоду — и в
дождь, и в снег. Жена сказала как-
то: ты, как наркоман, без бега ни
дня. Да, я поверил в себя, поверил
в то, что только бег принесет здоро-
вье. А также — ощущение легкости
и радость от того, что могу не толь-
ко ходить, но и бегать.
Постепенно расстояния увеличи-
вались, через полгода уже пробегал
5-6 км. Это было какое-то чудо: пос-
ле пробежки еще и купаться в реке,
впоследствии — до самых замороз-
ков.
Через год пробегал уже 10 км.
После этой дистанции открылось
второе дыхание,почувствовал —
могу еще! Но я не спешил. Через
полтора года, отдыхая на Рижс-
ком взморье, пробежал в Юрма-
ле 20 км за 1 час 40 минут. Для
меня это был рекорд. Я победил
себя, свою слабость и доказал:
если есть вера в избавление —
это 100% успеха. Только так мож-
но победить.
Конечно, жаль, что через несколь-
ко лет оставил это замечательное
занятие. На то имелись как субъек-
тивные, так и объективные причины:
90-е годы стали для многих перио-
дом выживания, зачастую бегать
было просто некогда. Нужно было
содержать семью, много работать.
И как следствие — недуги не заста-
вили себя ждать, буквально вломи-
лись в мой организм.
Но я не сдаюсь. Опыт борьбы у
меня есть, и, думаю, я еще не ис-
черпал себя. Конечно, приходится
опять искать какую-то свою мето-
дику. Но уверен — избавлюсь, если
не от всех болезней, то хотя бы от
многих. За здоровье нужно бороть-
ся!
Адрес: Чугунову Валентину
Александровичу, Тамбовская
обл., г. Котовск, ул. Лесхозная,
д. 12, кв. 96.
С ОСИНОВЫМ КВАСОМ
ВЫРОС ТРИБ
“ЗОЖ” выписываю 7 лет. Очень
рад, что узнал о Неумывакине и Бо-
лотове. Пью один раз в день пере-
кись водорода (10 капель) и посто-
янно делаю квасы Болотова.
Больше всего мне нравится квас на
осиновой коре. При его приготовле-
нии внес небольшие изменения.
Дело в том, что Болотов рекомендует
исходные материалы (кору, траву или
плоды) помещать в марлевый мешо-
чек с грузом. Но когда коры много, это
сделать трудно: мешочек не проходит
в горлышко банки. Да и груз не все-
гда может утопить сухую кору.
Я делаю так. В 3-литровую банку
почти до верха закладываю сухую
или свежую кору. Затем беру поли-
этиленовую крышку и проделываю в
ней по окружности горячим гвоздем
дырки. Крышку с отверстиями, сжав
“лодочкой”, помещаю внутрь банки
бортиками вверх. Она надежно пре-
дохраняет кору от всплытия после
того, как залит питательный раствор.
Для его приготовления в 1,5 л го-
рячей воды растворяю стакан саха-
ра. Остудив, добавляю 1 ч. ложку
сметаны (я беру козью) и размеши-
ваю. Раствор выливаю в банку через
крышку с отверстиями. Если кора
полностью не закрыта жидкостью,
то добавляю холодную воду до тех
пор, пока крышка не поднимется
под верхний уровень.
После этого горлышко банки тща-
тельно закрываю марлей и ставлю в
теплое место. У меня это верхняя
полка кухонного шкафа. Там, навер-
ху, всегда на 3-4 градуса теплее.
Квас будет готов через 2-3 недели.
Недавно прочитал в “ЗОЖ", что оси-
новый квас полезен не только для
печени, поджелудочной и почек, но
и для сердца.
Самое интересное, что в крышке с
отверстиями образуется молочный
гриб. В дальнейшем его можно ис-
пользовать вместо сметаны при изго-
товлении новой порции кваса. А мож-
но опускать в свежее молоко для при-
готовления кефира. Кефир при этом
получается очень вкусный, с мини-
мальным содержанием сыворотки.
А теперь у меня вопрос. Кто же
все-таки прав — Б.В. Болотов или
И.П. Неумывакин? Первый утверж-
дает, что все болезни от ощелачива-
ния организма. Поэтому его нужно
окислять и даже принимать “царс-
кую водку”. А Неумывакин, наобо-
рот, считает, что окисленный орга-
низм не способен бороться с болез-
нями и его нужно ощелачивать. При
этом Иван Павлович почему-то ссы-
лается на Болотова.
Наверное, я не один такой чита-
тель “ЗОЖ”, который зашел в тупик.
Ведь в любом случае эти два чело-
века - основоположники медицины
будущего. Их рецепты и советы ра-
ботают одинаково хорошо и не дают
сбоя при правильном применении.
Хотелось бы внести ясность в этот
вопрос. Как говорится, “ЗОЖ” мой
друг, но истина дороже.
Адрес: Вяземскому Александ-
ру Юрьевичу, 601551 Влади-
мирская обл., Гусь-Хрустальный
р-н, пос. Гусевский, ул. Садовая,
д. 3, кв. 15.
“ЗОЖ”: Уважаемый Александр
Юрьевич, скорее всего, правы и
тот, и другой - все зависит от па-
циента: одному нужно ощелачи-
ваться, другому — закисляться.
Кстати, страстным пропагандис-
том защелачивания организма
был ученый-биохимик Виталий
Васильевич Караваев. То есть
уважаемого Ивана Павловича Не-
умывакина здесь вряд ли можно
считать первопроходцем.
МОИ ВРАЧЕВАТЕЛИ -
УПРАЖНЕНИЯ
И ПЕРЕКИСЬ
“ЗОЖ" считаю своим домашним
доктором. Получив газету, неотрывно
читаем всей семьей. Нужные рецеп-
ты помечаю и записываю в тетрадь,
чтобы было легко найти. Мне очень
хорошо помогла перекись водорода.
Мне 91 год. В конце 70-х стали му-
чить микроинсульты, их было семь.
Лечилась, поправлялась, а через ка-
кое-то время снова микроинсульт.
И вот благодаря “ЗОЖ", который
выписываем с 2002 года, стала ле-
читься перекисью водорода по ре-
цепту И.П. Неумывакина и забыла
дорогу в поликлинику. Давление со
160/90 упало до 125-130/70-75. По-
явилась жизненная энергия, даже
седые волосы начали постепенно
восстанавливаться. Какая сила в
этом лекарстве! Для профилактики
принимаю перекись 5 дней, потом
5 дней отдых. Пока все хорошо.
Много советов беру из книги Неумы-
вакина: об очищении крови имби-
рем, хождении на ягодицах, дыха-
нии. Все это хорошо помогает.
Приятно было узнать, что Иван Пав-
лович награжден орденом Милосер-
дия. Выступая по телевизору, Неумы-
вакин рассказывал, как надо сохра-
нить перекись, чтобы она не соединя-
лась с воздухом. Для этого пробку про-
тыкают шприцем и вытягивают
столько жидкости, сколько требует-
ся. Пузырек хранят в темном месте.
Рецепт приема перекиси: начи-
найте с двух капель на 2-3 ст лож-
ки воды 3 раза в день за 30 минут до
еды или через 1,5-2 часа после,
ежедневно добавляя по 1 капле до
10. Затем надо сделать перерыв на
2-3 дня и принимать уже по 10 ка-
пель, делая перерыв каждые 2-3
дня. Некоторые вообще не делают
перерыва.
Упражнения, рекомендуемые Не-
умывакиным, я делаю так: чуть вдох-
нув, немного выдохнув, задерживаю
дыхание на 30 секунд. Почувство-
вав, что больше держать паузу не
могу, делаю окончательный выдох.
Лучше, если удается продлить пау-
зу до минуты, чтобы в организме
увеличилось содержание углекис-
лого газа, который расширяет сосу-
ды и обеспечивает лучшее крово-
снабжение клеткам. Когда задержи-
ваю дыхание, напрягаю коленные
плечевые и шейные суставы, а на
медленном выдохе расслабляюсь.
Подлечишь суставы и хорошо засы-
паешь, поэтому упражнения лучше
делать перед сном.
Рецепт очистки крови имбирным
чаем: 1,5 г сухого порошка залить
1,5 л кипятка, 20 минут держать на
слабом огне. За 5 минут до снятия
надо бросить щепотку молотого
черного перца, остудить и в теплый
отвар добавить 3 ст. ложки меда.
Принимать по 1/3 стакана, смешав
с 1/3 стакана лимонного сока и 1/3
стакана теплой воды. Пить следует
3 раза в день за 30 минут до еды.
Еще поделюсь рецептом от не-
держания мочи. У каждого человека
есть биологически активные точки,
связанные с различными органами.
Точка испускания мочи находится на
1 см ниже ключицы примерно над
соском. Чтобы определить более
точно ее положение, легким надав-
ливанием пальца нащупайте в этой
области самое болезненное место.
Я двумя пальцами нажимала эти
точки примерно 6-7 минут. Затем
через 3 часа этот прием повторила.
Когда проснулась, пузырь меня
больше не беспокоил, по сей день
все хорошо. Правда, иногда для
профилактики процедуру повторяю.
Избавиться от герпеса мне помог-
ла сера из уха. Два раза мазала на
губе свои болячки, и оба раза успеш-
но вылечивала. Серу легко вынуть из
уха колечком английской булавки
Адрес: Влазневой Лидии Ми-
хайловне, 393773 Тамбовская
обл., г. Мичуринск, ул. Докучае-
ва, д. 62.
БОЛЬ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Головная боль знакома каждому. Но мало кто
знает, что страдает от так называемой головной
боли напряжения — именно на ее долю прихо-
дится до 60% всех головных болей, а на мигрень
— 30%. Чем принципиально отличается голов-
ная боль напряжения от мигрени? Мигрень — это
пульсирующая боль, как правило, сосредоточен-
ная в одной стороне головы. Приступы длятся
от нескольких часов до нескольких дней, сопро-
вождаются тошнотой, рвотой. Боль бывает та-
кой сильной, что нарушает повседневную дея-
тельность человека. Приступ мигрени может за-
кончиться сосудистой катастрофой.
.......................... -.........<
ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ,
ИЗ ГОДА В ГОД
_д оловнаябольнапря-
| жения всегда дву-
® сторонняя, либо ох-
ватывает оба виска и лоб,
либо распространяется
“обручем”, “шапкой”, “ка-
пюшоном”. По ощущению
она либо сдавливающая
снаружи, либо распираю-
щая изнутри. По интенсив-
ности —легкая или умерен-
ная.
Каким бы изнурительным
ни был приступ мигрени,
максимум через три дня он
закончится. Но если у вас
головная боль напряжения,
вы никогда не знаете, ког-
да она прекратится. При-
ступы отравляют суще-
ствование своей длитель-
ностью: нудная изматыва-
ющая боль может не остав-
лять вас неделями, месяца-
ми и даже годами. И если
мигрень — заболевание
наследственное, выле-
читься от которого нельзя,
возможно только облегчить
ее течение, то от головной
боли напряжения избавить-
ся можно, потому что это
приобретенное состояние.
Принято делить головную
боль напряжения на боль с
напряжением мышц и без
напряжения мышц. Но я за
свою практику встречала
боль без напряжения мышц
не больше двух раз. Как
правило, у больных напря-
жены мышцы головы и шеи:
жевательные (голова начи-
нает болеть от одного толь-
ко жевания), лобные, височ-
ные, трапециевидные.
В области головы и шеи
большое количество не-
рвных структур, которые
обеспечивают работу го-
ловного мозга и питают его
кровью. Если мышечная
функция нарушена, то со-
суды и нервы,расположен-
ные в толще мышц, не ра-
ботают. Снижается приток
крови к голове, и наруша-
ется отток. Вот голове и
плохо.
Существует холодовая
головная боль, которую мо-
жет вызвать порция моро-
женого, головная боль от
ношения шапки, отжарено-
го-острого-соленого, не-
правильно подобранных
очков, хронического чув-
ства беспокойства. Надо
внимательно за собою по-
наблюдать, может быть,
провоцирующий фактор
легко устранить. Напри-
мер, хотела бы сказать по
опыту наших пациентов:
никогда не садитесь на ди-
ету, если у вас болит голо-
ва, это только усугубит
стрессовое состояние.
Головная боль напряже-
ния сочетается с огром-
ным количеством неприят-
ных состояний: тревогой и
депрессией, сердцебиени-
ем, непереносимостью
душных помещений, нару-
шением сна, дисфункцией
яичников у женщин.
В общем, мышечный
спазм поддерживается
эмоциональными пробле-
мами. А дальше образует-
ся порочный круг: если есть
тревога и депрессия, зна-
чит, болит голова, если бо-
С
лит голова, это уже вызы-
вает депрессию.
НЕ ТАБЛЕТКИ
ОТБОЛИ,
А ОТ ТАБЛЕТОК БОЛЬ
ейчас много препа-
ратов от головной
боли. Сложился
один из опасных стереоти-
пов жизни: болит голова —
прими таблетку. А вот о ко-
варстве болеутоляющих
средств мы не задумыва-
емся.
Раньше в обычной апте-
ке можно было купить толь-
ко анальгин. И это было хо-
рошо. Анальгин — моно-
препарат, в нем содержит-
ся один компонент. Значит,
и побочный эффект один.
При передозировке аналь-
гин агрессивен для желуд-
ка. Но эпизодический при-
ем (не на пустой желудок)
не опасен. Наиболее безо-
пасны быстрорастворимые
препараты. К тому же
анальгин не вызывает при-
выкания.
Другой популярный пре-
парат — цитрамон. Он уже
комплексный, состоит из
ацетилсалициловой кисло-
ты, кофеина и парацетамо-
ла. Значит, число побочных
эффектов уже утраивается.
Трудно найти другое веще-
ство, которое бы столь раз-
рушительно действовало на
печень, как парацетамол.
Особенно опасно лечить
препаратами, содержащи-
ми парацетамол, похмель-
ную головную боль людям с
больной печенью и злоупот-
ребляющим алкоголем.
Если все же решили выпить
таблетку, постарайтесь не
превышать дозу 0,5 г за
один прием.
Наиболее опасны комп-
лексные препараты тем,
что к ним очень быстро раз-
вивается привыкание. Од-
новременно действие пре-
парата становится слабее,
“светлые" промежутки, без
боли, становятся все коро-
че, и человек попадает в ло-
вушку зависимости, срод-
ни наркотической. У меня
был пациент, который при-
нимал в день по 30 болеуто-
ляющих таблеток. А привя-
занность уже возникает,
если вы в течение месяца
принимаете по одной таблет-
ке через день. Быстрее все-
го это происходит при при-
еме седалгина и пенталги-
на.
Мой совет: если уж невоз-
можно обойтись без табле-
ток, то следует принимать
препараты разных классов,
чтобы не наступило привы-
кания. К нестероидным про-
тивовоспалительным препа-
ратам ибупрофен, вольтарен
не развивается такого силь-
ного привыкания. Но у них
другая беда: разрушают же-
лудочно-кишечный тракт. И
еще: регулярный прием бо-
леутоляющих средств ведет
к повышению кровяного д ав-
ления.
УЧИТЕСЬ ПЛАВАТЬ
НА СПИНЕ
ели вас беспокоит
утренняя головная
боль, то она всегда
связана с патологией по-
звоночника. А лечить голо-
ву без спины — дело бес-
полезное.
На первых порах надо
хотя бы три месяца посвя-
тить восстановлению мы-
шечного и сосудистого то-
нуса. Двигательная актив-
ность нужна в обязатель-
ном порядке. Возьмите за
правило ежедневно гулять
по полчаса-часу в день, луч-
ше на природе. Или хотя бы
посвящать этому выход-
ные. Но если у вас сильный
болевой приступ, от физи-
ческих упражнений лучше
воздержаться.
Займитесь плаванием.
Причем лучше всего пла-
вать на спине, когда макси-
мально расслабляются все
мышцы. А вот холодные об-
ливания в борьбе с голов-
ной болью не помогают.
Обратите внимание на то,
как вы спите. Из своего
опыта знаю: никаким орто-
педическим подушкам еще
не удалось заменить обыч-
ную перьевую. Если вы спи-
те на боку, то подушка дол-
жна быть подбита на высо-
ту плеча. Если на спине, то
затылок должен находить-
ся на подушке, а плечи на
матрасе. Для этого доста-
точно подтянуть подушку к
шее за углы. Такое положе-
ние наиболее физиологич-
но, оно позволяет сосудам
работать свободно.
Еще из простых средств
рекомендую иппликатор
Кузнецова. Все его знают,
у многих он есть дома, но
мало кто им пользуется. А
зря. Работает иппликатор
по простой схеме: если
приятно, комфортно, зна-
чит, мышцы расслабляют-
ся, кровоток улучшается,
давление нормализуется. А
если процедура идет через
силу, значит, достигается
обратный результат: мы-
шечный спазм нарастает.
Нужно провести как мини-
мум двухнедельный курс
лечения, ежедневно накла-
дывая иппликатор Кузнецо-
ва на воротниковую зону
или волосистую часть голо-
вы. Время экспозиции па-
циент определяет сам, ру-
ководствуясь собственны-
ми ощущениями. Одному
достаточно полутора ми-
нут, другой может спать на
нем всю ночь.
СИЛА ПРОСТЫХ
СРЕДСТВ
О'" " т головной боли су-
ществует беско-
____ нечно много неме-
дикаментозных средств —
от шерстяной повязки до
колокольного звона, каж-
дый подбирает наилучшее.
Что бы я посоветовала, ис-
ходя из своей практики?
Практически всем помога-
ет свежезаваренный (как
черный, так и зеленый) горя-
чий сладкий чай с лимоном.
А также чай с мятой: 1/3 ст.
ложки мяты перечной залить
стаканом горячей воды, 15
минут держать на водяной
бане, слегка помешивая,
процедить и принимать теп-
лым по половине или трети
стакана 2-3 раза в день за 15
минут до еды.
Хорошо универсальное и
любимое народом сред-
ство “Звездочка”: втирать
в больные места, вдыхать
пары. Ароматические мас-
ла вообще показаны при
головных болях, они рас-
слабляют мышцы и норма-
лизуют кровоток. Напри-
мер, можно приготовить
такой состав для растира-
ния ватным тампоном лба,
висков, затылка: в четвер-
ти стакана воды смешать
по три капли масла полы-
ни лимонной и мяты или
лаванды. Хранить в холо-
дильнике в темной посуде,
перед употреблением
взбалтывать.
Таким же образом дей-
ствует свежая, тонко сре-
занная лимонная корочка,
если ее приложить к вис-
кам.
Старинный способ лече-
ния головной боли — при-
кладывание к больному
участку компресса из све-
жего, размятого капустно-
го листа или сырого карто-
феля, предварительно на-
тертого или порезанного
ломтиками. Объяснение
простое: в капустном и кар-
тофельном соке много
ионов калия, а он нормали-
зует сосудистый и мышеч-
ный тонус и тем самым
снимает боль. Можно ис-
пользовать квашеную капус-
ту, предварительно отжатую
и завернутую в марлю. Одно-
временно хорошо выпить
полстакана капустного сока.
Что касается картофеля, то
для компресса годится даже
сваренный в мундире.
Для наилучшего рас-
слабления можно вос-
пользоваться хвойно-соле-
выми ваннами (100 г морс-
кой соли плюс 2 ст. ложки
хвойного экстракта), курс
— 10 дней. Некоторым бы-
вает достаточно вымыть
голову горячей водой.
При упорной головной
боли помогают мокрые
носки. На ночь их намачи-
вают в холодной воде, хо-
рошо отжимают, а сверху
надевают еще пару сухих.
Процедуру повторяют
семь дней подряд.
Людям, знакомым с лече-
нием голодом, посоветова-
ла бы трехдневный курс го-
лодания.
Маргарита НАПРИЕНКО,
ведущий специалист
Клиники головных болей,
кандидат медицинских
наук.
г. Москва.
ЗА ВОЛЮ
К ЖИЗНИ
Людмила Киселева. Это
имя хорошо знакомо читате-
лям "ЗОЖ”: на страницах ве-
стника не раз публиковались
рисунки и заметки Людмилы
Георгиевны. Ее жизнь —
Старший брат
жизнь человека, лишенного
возможности самостоятель-
но двигаться, являет собой
пример мужества, высокого
служения людям.
Да, прогрессирующая
мышечная дистрофия
очертила для Людмилы Ки-
селевой мир простран-
ством одного окна. Но сила
духа позволила сделать это
пространство поистине
безграничным. Член Со-
юза художников и журнали-
Деввчка Весна й ветер
стов России, кавалер орде-
на “За заслуги перед Оте-
чеством” Людмила Георги-
евна еще и директор Дома
адаптации детей — сирот
и инвалидов в своем род-
ном городе Боровске. Она
стремится делать добро,
нести людям свет, дарить
радость, поддерживать
тех, кому нужна помощь...
И более 20 лет рядом с
Людмилой Георгиевной
Николай Милов — муж, ху-
дожник, поэт, киноопера-
тор. Это он взял на себя все
тяготы жизни любимой
супруги, он ее верный друг,
единомышленник, помощ-
ник.
Фонд “Ассамблея здо-
ровья” при поддержке
Всемирной организации
здравоохранения, Мини-
стерства здравоохране-
ния и социального разви-
тия РФ, Российского
союза промышленников и
предпринимателей, Рус-
ской православной церк-
ви и Совета Муфтиев Рос-
сии провел в Зале церков-
ных соборов Храма Хрис-
та Спасителя VI торже-
ственную церемонию на-
граждения лауреатов
международной премии
“Профессия — жизнь". В
одной только номинации
“За волю к жизни" было
представлено более 30
претендентов. Лауреата-
ми стала супружеская
пара из Боровска — Люд-
мила Киселева и Николай
Милов. С чем мы и по-
здравляем наших друзей.
На ордене начертаны
слова: “За честь, доблесть,
созидание, милосердие”. В
них смысл всей жизни
Людмилы Киселевой.
Светлана Пальмова.
Рисунки Людмилы Кисе-
левой.
(^Выздоравливает электорат “збжевский”! То]
болячки трясли, затем к смыслу жизни перешли,
а в последний миг выдали клич: “Полюбите оди-
ночество”. Но одиночество одиночеству рознь!
Одиночество или сиротство? Большая разница!
Если у тебя на всем белом свете ни кровиночки и
нет возможности приобрести — это одиночество.
А если была семья, родственники до пятого ко-
лена и никого не осталось — это сиротство. К та-
кому одиночеству не приведи Бог привыкать, а
уж тем более — полюбить его.
XS—- - — — ‘—-Л -
ольшое значение
имеет возраст. До 50
лет еще можно что-то
предпринять, исправить в
лучшую сторону. А если тебе
75? О какой любви к одиноче-
ству можно говорить?
Выписываю “ЗОЖ" с 2003
года. Сколько разрушенных
семей, потерь любимых, де-
тей, внуков! В прошлом году
писала женщина о потере
двух сыновей и мужа, почти в
один год. И ей предлагать по-
любить одиночество?! Конеч-
но, борется и она со своей
бедою — куда деваться...
Только за что ей такая кара?
Разве грешнее ее нету? Да и
мужчины ее дома тоже хоте-
ли жить и никак не предпола-
гали тонуть в восточных мо-
рях, умирать в больнице, в го-
стинице. Так что совет: полю-
бите одиночество — абсур-
ден!
Осиротеть на старости лет
— тяжело. Всякий старается
заглушить делами, притупить
боль и тоску по дорогим лю-
дям своим, но “одиночество
остается на всю оставшуюся
жизнь". Эти строки—из пись-
ма Валентины Митрофановны
Тишковой “Россия: всюду
вдовы, вдовы...", опублико-
ванного в “ЗОЖ" (№6 за 2007
год).
Валентине Митрофановне
позволили годы, она сменила
обстановку в доме, а как быть
тем, кому за 60 и более? К
чему такая затея, с собой не
возьмешь, а молодым, если
они еще имеются, — ни к
чему. У них свой вкус и стиль.
Вот с одеждой, обувью—дру-
гое дело. Добротно старикам
не производят ни обувь, ни
одежду. Да на смешную пен-
сию и не разгонишься купить,
а вклады попросту отняли.
Мне, к примеру, из 14 тысяч
вывели остаток после “черно-
го вторника" — 129 рублей.
Внукам положила по тысяче
на 9% годовых, вывели 40
руб., да еще красным каран-
дашом. Это по-бухгалтерски
означает перерасход
средств. А как они перерасхо-
довали, когда внукам вто вре-
мя было по полтора года, ког-
да оформляла книжки?
БОЙТЕСЬ ТОЛЬКО
Как у Тишко-
вой, мой муж был
ведущим специали-
стом совхоза, главным
агрономом. Пере-
стройка разрушила его
идеалы, загубила его жизнь. В
молодости был комсомольс-
ким вожаком, первым секре-
тарем райкома комсомола,
парторгом совхоза, предсе-
дателем рабочего комитета. К
старости, получив диплом аг-
ронома, проработал главным
агрономом 12 лет.
Умер он в 1998 году с пен-
сией 504 рубля. Не знаю, чего
уж там перестроили правите-
ли, но вот “наломали дров”
много—сколько загубленных
жизней! Рак легкого съел мо-
его мужа за полтора года.
Сына в 45 неполных лет одо-
лел инсульт. Его осиротевше-
му сынишке определили по-
собие в 605 рублей, как не на-
дорвались власти — столько
начислить?
Внук поступил в вуз, стипен-
дия 400 рублей. В пятидесятых
годах в техникуме получали по
140-200 рублей, а сегодня в
вузе—400, и на обувку китай-
скую не хватит. Ему учиться
еще 5 лет. Как? На что? День и
ночь забота гложет—какбыне
приноровился курить, ас куре-
вом много чего придумает
употреблять... Вот и некогда
мне одиночество любить.
Дома все, что могу и осилю,
делаю сама. Огород — 25 со-
ток возле дома. Просила ал-
кашей забор заменить. Но они
все время — вусмерть, неког-
да. Плюнула на них, привезла
от сына инструмент и поста-
вила сама 500 штакетин, даже
ворота сотворила. Так что без
дела не сижу, скучать некогда,
но одиночество любить не со-
бираюсь, хотя оно за мной как
тень следует.
Много хожу пешком. Даже
в район половину пути одоле-
ваю (45 км). Нет, это не ску-
пость, не причуда старческая,
просто меня в автобусах ука-
чивает. Когда попутно авто-
машина возьмет до села, че-
рез село пробегу, за околи-
цей другая автомашина дого-
няет. Вот так и путешествую.
Ведь никто и ничто мне не
принесет, все надо самой.
Даже о смысле жизни ду-
мать некогда. Жили-жили век
ХОЛОДНОЙ СТАРОСТИ,
ОДИНОЧЕСТВОМ ОСКОРБЛЕННОЙ
без смысла, теперь смысл
жизни подавай! Кому ж это
под силу? Давно ведь сказа-
но: роди сына, построй дом,
посади дерево. Вот тебе и
смысл жизни.
У Людмилы Щипахиной
есть очень хорошие слова:
Оставляйте потомство,
люди!
Нет прекрасней его
на свете!
Как горох на зеленом
блюде,
Во дворах
рассыпаныдети.
Дышат дети утренней
влагой,
Светлой радости не тая.
Их цветные платья,
как флаги
В честь величия бытия.
Быть прекрасно
творцом идей,
Но в любых науках радея,
Оставляйте, люди, людей,
Чтобы им служили идеи.
И не бойтесь хлопот
и усталости,
Жизни трудной
и раскаленной!
Бойтесьтолько
холодной старости,
Одиночеством
оскорбленной.
Эти слова да на 30 лет по-
раньше бы услышать! Во ког-
да опомнилась старуха! Вот в
этих куплетах выражен весь
смысл жизни: работа, дети,
достойная старость. Осталь-
ное все сопутствующее, как в
смешанном магазине ком-
мерсанта.
Галина Валентиновна
Брянская в опубликованном
в “ЗОЖ" (№3 за 2007 год)
письме “Полюбите одиноче-
ство” призывает благода-
рить судьбу и Бога за одино-
чество, а я — против. Ника-
кой благодарности ни тому,
ни другому. Не знаю, чьи
слова записала на клочке бу-
маги: “Человек от зверя тем
и человек, что должен жить
свой век в паре, в семье”. И
какая зтотрудновыпблнимая
задача! Время ведь в руки не
возьмешь, чтобы судьбу ис-
править. Боже, да сколько
хороших, мудрых выраже-
ний в вестнике! Позволял бы
талант, можно было бы из
них поэму составить!
Прочита-
ла в “ЗОЖ”
(№16 за
2006 год)
статью “Печаль мою пойми-
те” и хочу сказать ее автору:
“Не уходи, Валентина Поля-
кова, в монастырь, там не
всегда найдешь опору. На
кого сына оставишь? Все
тому же мужу? А сыну мать
нужна, запомни это. Что ты
скажешьсынуу порога, уходя
в монастырь? Сына спроси-
ла? Коль уж в школу ходит,
значит, что-то осознает,
осуждая твои поступки. Моду
взяли: намотали клубок жиз-
ни, а разматывать — детям
подсунули. Живите долго, в
мире с сыном... Из-за непуте-
вого мужа неразумно губить
себя и сына. Жизнь полоса-
тая, как говорит наш редак-
тор. Все еще наладится”.
И еще: пора уже пропи-
сать короткой строкой совет
заикающимся — обратить-
ся к знахаркам. Я испытала
этот недуг на себе и радость
выздоровления от него. Это
ж какое счастье — говорить
и нормально общаться с
людьми!
О болячках я ничего не
могу написать, потому что их
не имею, а вот заиканием
маялась 15 лет, самые золо-
тые годы просеялись, как
сквозь решето. А что в остат-
ке? Поэтому свою “хворь"
считаю главной. Нет воз-
можности говорить, общать-
ся с людьми. Значит, ты не
человек. А послала меня к
бабушке не какая-то там тор-
говка с рынка, а старшая хи-
рургическая сестра. Порой и
медработникам надо ве-
рить. Бабушкам — тоже.
Коль недуги тебя одолели,
Упорно лечись
и не кричи.
Ведь не боги горшки
обжигали,
А лечили —
не только врачи.
Уж как поздно
все понимают,
Лишь наступит
"черная пора”,
Что горшки не боги
обжигают,
И лечат— не только
доктора.
Подсказку получила из
Киргизии, от Митясовой, по-
зднее напишу ей. Заикаю-
щимся надо помочь, чтоб
они к старости не преврати-
лись в “чемодан без ручек".
Авторитет “светил" в вашем
ред-коллективе ничуть не
уменьшится.
Теперь о письмах. Часто
пишут: адрес в редакции. Я
с дурного ума написала од-
ной читательнице, письмо
вернулось с пометкой, что
по такому адресу данная не
проживает. Как не прожива-
ет? Куда делась?
Да и писать лично каж-
дому — накладно. Ведь кон-
верт дороже хлеба, а если
заказное, то и подавно. В
краевой газете писали о ЧП
— не приняли письмо от ба-
бульки к дочери в ближнее
зарубежье. Сказали, что ад-
рес надо писать на языке той
страны, куда письмо отправ-
ляешь. Не всяк горазд пи-
сать на иностранном языке,
а уж тем более старики. До-
жили: обложили россиян,
как волков флажками: ни
уехать, ни дойти, ни письма
послать.
Помогали всем строить
коммунизм. Потом те недо-
строенный взяли да повер-
нули назад, получился от-
личный капитализм. Вот и
живи, как умеешь.
Адрес: Апаликовой На-
дежде Федоровне,
692095 Приморский край,
Черниговский р-н, с. Сне-
гуровка.
Он погиб под Ржевом
К*' ак всегда в нашей
семье, этот празд-
!___] ник — День Победы
— прошел “со слезами на
глазах”!
Моего отца, Сергея Сте-
пановича Карпычева, 1899
года рождения, призвал в
действующую армию в сен-
тябре 1941 года Небыловс-
кий РВК Владимирской об-
ласти. Мама осталась с ше-
стью детьми, старшему —
13 лет, младшему — полто-
ра года.
Отныне адрес отца стал:
ПП 1827, 52-я сд, 439 СП,
5-я рота. Письма от него
приходили полными заботи
советов, что посадить на
огороде, какую живность
содержать, чтобы прокор-
мить семью. С лета 1942
года письма приходить пе-
рестали. А в 1944-м мы по-
лучили извещение: “Пропал
без вести 4 августа 1942 г.”.
Почему-то с детства в па-
мять врезались слова: “Го-
род Ржев”, “мясорубка”,
“котел”. Они всплывают
каждый раз, когда заходит
речь об отце.
Став взрослой, я решила
найти место его захороне-
ния. На запрос в Архив МО
СССР получила ответ, уже
известный мне с 1944 года.
Переписка с Архивом про-
должалась три года. На зап-
рос: “Где принял последний
бой Сергей Степанович
Карпычев?” сообщили, что
“4-5 августа 1942 г. 52-я
стрелковая дивизия вела
боевые действия в районе
населенных пунктов Галахо-
во, Полунино, расположен-
ных в 4 км севернее Ржева
Калининской обл.”.
Тогда я написала в поис-
ковый отряд Ржева. Очень
быстро получила известие
от члена городского штаба
“Летопись Великой Отече-
ственной войны”, ветерана
войны и труда Анны Федо-
сеевны Виноградовой, ко-
торая нашла сочувствен-
ные, проникновенные слова
в адрес моего отца и при-
слала анкету с вопросами,
чтобы облегчить поиск.
А мне в это время дали
“горящую путевку” в Свет-
логорск. Забрав все доку-
менты с собой, решила:
“Вышлю анкету из санато-
рия”. Но сделать это у меня
не получилось.
5 июля 1985 года я воз-
вращалась домой на поез-
де. Когда стояла у окна в
коридоре вагона, из сосед-
него купе вышла женщина и
тоже встала у окна. Мы раз-
говорились. Оказалось, она
тоже возвращается из сана-
тория, а живет во Ржеве! Как
только я это услышала,
руки-ноги мои задрожали, и
я поведала ей историю об
отце, рассказала, что соби-
раюсь отправить его дан-
ные поисковикам во Ржев.
“Когда началась война, мне
исполнилось 16 лет, я все
прекрасно помню, — сказала
мне попутчица. Под Ржевом
была такая бойня, что не пе-
редать словами. Когда сра-
жение закончилось, вырыли
огромный ров, в ряд пустили
бульдозеры и всехубитых по-
хоронили в нем. Так что ниче-
го там не найти".
До сих пор корю себя, что
тогда не спросила имени
той женщины, не попроси-
ла ее положить цветы на
любой бугорок, не ошиб-
лась бы. Больше я никуда
писать не стала. Вот какие
встречи происходят порой,
захочешь — не выдумаешь!
Я много читала о войне,
но ни в одной книге не
встречала упоминания о
52-й стрелковой дивизии.
Наверное, она вся погибла
в тех боях. Почему же до сих
пор умалчивается инфор-
мация о страшных жерт-
вах? В том “котле” погибло
около миллиона бойцов.
Поэт Александр Твардов-
ский написал даже стихотво-
рение "Я убит подо Ржевом".
Действительно: там не было
победы, а павшие там, где
таковая состоялась.
Несколько слов о маме. В
39 лет она стала вдовой с
позорной пенсией 12 руб-
лей на шестерых детей.
Мама была уникальной
женщиной: в нашем доме
всегда были чистота и по-
рядок, а самым страшным
словом — “черт”. Мы все
хорошо учились и много чи-
тали. В Небылом имелась
прекрасная библиотека.
Мама “проглатывала” все
книги, которые мы прино-
сили, жила нашими интере-
сами и заботами и всю
жизнь ждала мужа с войны.
Учась в школе, я не пони-
мала, почему каждый раз в
День Победы, 9 Мая, мама
включает радио. Теперь,
когда я, самая младшая в
семье, уже старше своего
отца, ловлю себя на мысли,
что мне в этот день тоже хо-
чется вслушаться в имена
ветеранов, которых упоми-
нают по радио, и всмот-
реться в их лица на экране
телевизора.
Мамы нет с нами уже боль-
ше 30 лет. Вырастили нас
наши мамы, вдовы войны,
без привилегий, талонов и
продуктовых наборов. И нет
такого гранита в мире, чтобы
поставить им памятник.
А эхо войны оказывается
иногда очень причудливым.
У моей дальней родствен-
ницы муж погиб в Сталинг-
радской битве. И вот в 1993
году в Небылое приехала
иностранная делегация. В
дом к родственнице при-
шли три представителя
Германии и подарили про-
дуктовый набор — подсол-
нечное масло, сыр в нарез-
ке, крупу, тушенку (я лично
видела этот набор). Без
комментариев.
ще раз прошу изви-
нить меня за это
письмо, но думаю,
что я отдала долг памяти
моему отцу, которого не
видела, не знала. Это я была
самой младшей, когда он
ушел на фронт.
Думаю, есть много похо-
жих историй и семей, где
хранится извещение “Про-
пал без вести”
Адрес: Усановой Ольге
Сергеевне, 600020 г.
Владимир, ул. Михай-
ловская, д. 59, кв. 16.
Е
Михаил ШАШ: счшпага старейшим нар пвети
Гпядя на этого бодрого, полного сил мужчину,
трудно поверить, что в сентябре ему исполнит-
ся 98 лет! Четкая, правильная речь, живой
взгляд, твердое рукопожатие — всем бы быть в
такой форме в его годы. И по сей день, вот уже
77лет, в семь тридцать утра он уже стоит у стан-
ка на Ульяновском патронном заводе. Вот поче-
му Михаил Иванович ЛИМАСОВ занесен в Рос-
сийскую Книгу рекордов Гиннесса - другого та-
кого станочника-долгожителя на Земле нет. К
тому же он почетный гражданин Ульяновской об-
ласти. _________,
— Михаил Иванович, вот
вы всю смену проводите
на ногах, согнувшись над
обрабатываемой дета-
лью, в помещении, где
воздух насыщен отрабо-
танным машинным мас-
лом, металлической пы-
лью, освещение - искус-
ственное. Как вам удает-
ся удерживаться в седле?
Поделитесь рецептами
вашего долголетия!
— Да какие там рецепты!
Пока тружусь - живу! Самое
главное в жизни — смолоду
подобрать работу по душе,
а не по деньгам. Я всегда
любил токарное дело. Ког-
да учился в училище, сделал
ножной станок и выточил
шахматы, в которые мы,
дети, играли с утра до вече-
ра. Токарное дело требует
большой точности, смекал-
ки, приводит ум и мысли в
порядок. До донышка это
ремесло допускает к себе
немногих, хотя одержимых
в любом деле немало. Для
меня токарить — хобби. Не
понимаю, как можно уста-
вать, когда душа поет. На
работу всегда иду спокойно,
знаю, что буду делать. С ра-
боты ухожу в хорошем на-
строении. Она для меня -
образ жизни, лишить меня
работы — все равно что уб-
рать точку опоры.
—Несмотря на ваш по-
чтенный возраст, ничего
стариковского в вас не чув-
ствуется. Да и память у вас,
насколько успел заметить,
отменная. Как удается ос-
таваться вхорошей форме?
— “Виной” тому шахматы
и шашки, в которые играю
минимум 80 лет. Как-то уда-
лось даже обыграть чемпи-
она Ленинграда по шахма-
там. Когд а пару лет назад на-
вещал дочь в Санкт-Петер-
бурге, соседи по
купе (семья с ма-
леньким ребен-
ком) говорят:
“Может, на верх-
нюю полку зап-
рыгнете?" Пер-
вый раз в жизни
отказал, сослав-
шись на возраст.
Не поверили,
пришлось пас-
порт показы-
вать... Словом,
кое-какие по-
блажки теперь
себе делаю. Так,
до недавнего вре-
мени ездил на ве-
лосипеде в сад, а теперь иду
пешком. Правда, поднима-
юсь на третий этаж по лест-
нице и пока без остановок.
Встаю в 5 утра, ложусь в 11
вечера. Раньше по утрам де-
лал зарядку. Когда был в
Кисловодске в 1938 году, то
главврач говорил: “Не увле-
кайтесь ваннами - от них
польза временная, а вот
физические упражнения, ко-
торые мы вам показываем,
вы должны пронести через
всю жизнь". Все просто: сна-
чала шаг на месте, потом по-
тянуться, будто ладонями
тянешься к солнцу, сделать
повороты туловищем, на-
клоны.
— Вы, наверное, прак-
тикуете вегетарианство
или раздельное питание,
не курите и не пьете?
— Ем практически все,
диет не придерживаюсь, а
любимое блюдо — пшенная
каша с молоком. К врачам
хожу очень редко, давление
— как у молодого. Не курю с
1953 года. В компании с при-
ятелями в гаражаху дома вы-
пиваю целиком только пер-
вую рюмку водки, вторую
пропускаю, а третью и чет-
вертую пью по половине.
Словом, веду здоровый об-
раз жизни: ем овсянку, ню-
хаю валерьянку.
— Валерьянку вы для
рифмы упомянули?
—Совсем нет. Валерьян-
ка норма-
лизует им-
мунную си-
стему, ре-
гулирует
деятель-
ность серд-
ца. У меня
здесь своя
техноло-
гия. Беру
бутылочку
валерьян-
ки, откры-
ваю крыш-
ку и остав-
ляю на
ночь, чтобы
испарился
спирт. Перед сном пузырек
прикладываю сначала к од-
ной ноздре, переворачи-
ваю его, чтобы на кожу по-
пало пару капель, а затем к
другой и вдыхаю запах ле-
карства.
А свой варикоз собира-
юсь лечить лимоном. Его
нужно разрезать пополам и
на ночь натирать подошвы
ног. Курс лечения-18 лимо-
нов. Когда простужаюсь,
пью зеленый чай с чистоте-
лом (0,5 ч. ложки на стакан
воды). Напиток получается
горький, но зато убивает
хворь. От кашля мне помо-
гают настои мать-и-мачехи,
листьев малины, черно-
плодки, черной смородины.
В своей жизни всего дваж-
ды лежал в больнице: в мо-
лодости прижигали гланды,
а несколько лет назад пере-
нес операцию на предста-
тельной железе. Аденома
теперь меня не беспокоит.
— Михаил Иванович,
сознайтесь, жизнь вас с
самого детства балова-
ла: холода-голода не зна-
ли, родители опекали вас
до глубокой старости?
— В Гражданскую войну
отец ушел воевать, а мать
осталась с пятью детьми. А
тут еще голод в Поволжье.
Кое-как выжили. После
войны отец работал вете-
ринарным фельдшером.
Денег остро не хватало - с
отцом расплачивались вод-
кой, семья недоедала, и
двое детей умерли. Да и ро-
дители при такой жизни
протянули недолго. Тем не
менее образование полу-
чил достойное. Мама была
прозорливая: прослышав
про техническую школу, что
в бывшей мастеровой шко-
ле графа Орлова-Давыдова
открылась, велела учиться.
Питался всухомятку, но вы-
ручало то, что утром и на
ночь ел кашу с молоком.
Когда вышел из училища, то
податься было некуда: без-
работица. Встал на биржу,
вскоре подфартило — на-
бирали на железную доро-
гу, пошел кочегаром. Слу-
чайно узнал, что требуются
специалисты на патронный
завод. С 17 октября 1930
года я непрерывно тружусь
на этом предприятии. А лет
сорок назад, когда товари-
щи-ровесники дружно за-
собирались на заслужен-
ный отдых, я заартачился.
Брякнул: может, попаду в
Книгу рекордов Гиннесса.
Шутки шутками, а я теперь
как бы официально счита-
юсь старейшим токарем на
Земле. А моих старых това-
рищей никого уже не оста-
лось.
— Как и у всех пожилых
людей, Великая Отече-
ственная война - особая
глава в вашей жизни...
— Во время войны завод
работал в особом режиме,
бывало сутками не выходи-
ли из цехов. За пять военных
лет завод выпустил столько
продукции, сколько за 24 до-
военных года. Каждый тре-
тий патрон на фронте был
ульяновским. Да и после
войны легче не стало: рабо-
тали сколько надо, без от-
пусков. Кстати, во время
войны на завод был коман-
дирован доктор технических
наук, лауреат Государствен-
ных премий Лев Николаевич
Кошкин, чьи изобретения
мне довелось воплощать в
металл. Вернувшись после
войны в Москву, Кошкин
долго уговаривал меня пе-
рейти на работу в его конст-
рукторское бюро: “Иваныч,
талантище, тебе простор ну-
жен, столица”. А я отшучи-
вался — да вроде и тут не в
простое. И правильно посту-
пил: без корней и дуб быст-
ро погибает.
— Слышал, что на заво-
де собираются отмечать
ваше столетие.
— Слух такой имеется. Но
обязательств на себя не
беру. Было время — разби-
вал жизнь на пятилетки, по-
том — на годы, сейчас боль-
ше чем на квартал не зага-
дываю. Хотя, что скрывать,
чем больше живу и работаю,
тем больше это дело люб-
лю! Да и завод наш сейчас
возрождается. Отремонти-
ровали цеха, трудимся над
заказами для Индии, Вене-
суэлы, других стран. Такчто
мне еще работать и рабо-
тать. Да и детям - двум сы-
новьям, дочери, внуку и
правнучке — надо помо-
гать...
Александр ИГНАТЬЕВ.
(Наш спец, корр.)
г. Ульяновск.
“ЗОЖ”: Мы благодарим
Александра Николаевича
Ивкова из Ульяновской
области, который в пись-
ме рассказал о своем за-
мечательном земляке.
Я НАХИМОВЕЦ ВЫПУСКА 1954-го...
'г ...............<
Никогда не писала “ЗОЖ”, хотя с 1998 года яв-
ляюсь его постоянным подписчиком. Мне хочет-
ся ответить Егору Блыку на его письмо в “ЗОЖ”
(Ne 5 за 2007год) “Я бы в моряки пошел”. Может
быть, это будет интересно и другим мальчикам.
абушка Егора “хочет,
чтобы он был здоров
и получил образова-
Гого же хотела и моя
бабушка. В детском доме в
те времена можно было по-
лучить только четырехкласс-
ное образование, а далее в
лучшем случае — ремеслен-
ное училище, а то и вовсе
фабрично-заводское. Я же
поступил в Нахимовское учи-
лище в Ленинграде, учился в
нем с 1948 по 1954 годы. И
ни разу в жизни (сегодня мне
уже 70) не пожалел об этом.
Нахимовское открыло мне
дорогу в большую военную
науку, в трудную, но интерес-
ную жизнь. О нем у меня со-
хранились самые лучшие
воспоминания, хотя в пер-
вый год было очень трудно:
привыкали к строгостям во-
енной дисциплины,строю,
распорядку дня...
В любую погоду утро начи-
налось с зарядки. Летом —
голый торс, в холодную пого-
ду — тельняшка. Умывание
утром и вечером до пояса,
утренний осмотр, вечерняя
прогулка с песнями по горо-
ду... При этом всюду с нами
был неусыпный глаз офице-
ПОМНЮ N КОМАНДИРА,
И АЗБУКУ МОРЗЕ
ам с женой Вален-
BJ тиной по 67 лет.
* “ЗОЖ” выписываем
уже шесть лет. Жена ищет
в газете лекарства от боля-
чек, а я - адреса друзей и
товарищей. Я вообще ста-
раюсь восстановить ста-
рые знакомства. Вот так по
паспортным столам нашел
шестерых из двадцати сво-
их сокурсников по лесотех-
никуму. С вестником мне
тоже повезло.
В “ЗОЖ" (№ 4 за 2007 год)
ра-воспитателя или его по-
мощника.
Многодневные походы во
время летней практики по
Балтийскому морю на учеб-
ном паруснике “Нахимовец”
дали возможность практи-
чески ощутить суть выбира-
емой профессии. А также уз-
нать, какая это радость —
увидеть берег после долгих
дней плавания, когда перед
глазами только море и небо.
Каждый из нас умел управ-
лять шлюпкой под парусом,
хорошо плавал и прыгал с
вышки. Нам прививали лю-
бовь не только к спорту, но и
к настоящему искусству. Мы
учились бальным танцам,
этикету и даже умению
пользоваться крахмальной
салфеткой.
Ежегодно для подготовки к
параду училище выезжало в
Москву. Целый месяц с утра
до обеда мы занимались
строевой подготовкой, а ве-
черами для нас организовы-
вали экскурсии и встречи со
знаменитыми людьми, похо-
ды в театры, на концерты. За
годы учебы у меня произош-
ло столько интересного,
сколько потом не случилось
увидел заметку “Точка,
тире, точка” и обмер. Да
ведь это же мой дорогой
командир взвода - Николай
Иванович Полонец из дале-
ких 1958-1961 годов! Тогда
он был молодым лейтенан-
том, а сейчас полковник в
отставке. Полвека назад
мы, молодые новобранцы
Уральского и Ленинградс-
кого призыва, прибыли к
месту службы в радиоте-
леграфную роту в Подмос-
ковье и попали в его взвод.
за все годы офицерской
службы.
Егору я не ответил на са-
мый главный его вопрос: как
поступить в Нахимовское
училище? Думаю, об этом
ему сообщат из Санкт-Пе-
тербурга. “ЗОЖ” обещал, а
ему я верю.
Добавлю только, что по
окончании Нахимовского
училища без вступительных
экзаменов можно поступить
в любое высшее военно-
морское училище. Право вы-
бора за каадым — в зависи-
мости от оценок в аттестате
зрелости и состояния здоро-
вья.
Ну, а мне хочется верить,
что наступят такие времена,
когда офицерам не нужно
будет думать “охлебе насущ-
ном”. Они будут достаточно
обеспечены государством
по всем видам довольствия,
голова у них будет занята
лишь тем, как лучше и быст-
рее выполнить приказ, по-
мня слова адмирала Нахи-
мова: “О личной славе не
тщусь. Слава Отечества пре-
выше всего”.
Адрес: Слесареву Ю.Ф.,
141067 Московская обл.,
г. Королев, мкр Комитет-
ский Лес, д. 2, кв. 157.
“ЗОЖ”: Дорогой Ю.Ф.,
как нам сообщили из учи-
лища, Егору правила при-
ема отправили. Теперь
дело за ним. И огромное
спасибо за письмо! Дума-
ем, желающих связать
свою жизнь с военной
службой на флоте приба-
вится.
Быстро освоили морзянку и
стали высококлассными
радистами. Сколько вре-
мени прошло с той далекой
поры, а мы помним друг о
друге, а азбуку Морзе хоть
сейчас простучим.
Спасибо тебе,.“ЗОЖ”, за
дорогой подарок! Мы об-
менялись письмами с
моим взводным команди-
ром. Надеемся, что оты-
щутся и другие наши быв-
шие товарищи.
Адрес: Бочкареву Ана-
толию Дмитриевичу,
624800 Свердловская
обл., г. Сухой Лог, ул.
Лесная, д. 22, кв. 13.
| Наши души
размежевать нельзя
Вот и голубоглазый “ЗОЖ” на пороге! Здрав-
ствуй, мой дорогой! Здравствуй, желанный! Дав-
но с тобой общаюсь, отвечаю на вопросы, решаю
проблемы, но все это мысленно. Каждодневные
проблемы, а вернее, суета, не дают остановить-
ся и подумать, ответить, написать. Чувствую не-
ловкость и, если хотите, вину, потому что не бра-
лась за перо.
С удовольствием чи-
тала публикации
..."I доктора Бубновс-
кого! Знаете, нам нужен
такой доктор, чтобы не
“по шерстке, а против
нее”! Иной раз диву да-
ешься: “больной" может
выстоять в ожидании
транспорта час, чтобы с
трудом в него войти и
проехать одну остановку.
А пешком слабо? Пятьсот
метров — и немного
дольше жизнь, смотришь
— сердечко ритмичнее
заработало. Научитесь
слышать свой организм,
ведь он так чудно устро-
ен. Без движений мыш-
цы атрофируются, но ле-
жание на диване продол-
жается. А не на то ли мы
— гомо сапиенс, чтобы
почаще напрягать мозги:
что я делаю и как, зачем
это и нужно ли?
Смотришь, авторам
писем старшего поколе-
ния — 70-80, под 90, а
они думают, творят, жи-
вут, помогая нам, убо-
гим Мы же, как Фемида
с завязанными глазами,
ничего не видим, ничего
не слышим. Желчь пере-
полняет естество, из-за
чего непомерные разме-
ры, весы зашкаливает,
бедствуют ноженьки.
Захлестывает злость,
обида,зависть? Возьми
лопату и злись себе на
здоровье! Когда спину
разогнешь, глаза подни-
мешь, недовольства и
след простыл, а на сер-
дце радость от сделан-
ной работы, удовлетво-
рение, что не навредил
своей душе и никого не
обидел... Знаете, как в
автобусе в час пик: кто-
то встал не с той ноги, да
еще на эту ногу наступи-
ли, и пошла цепная ре-
акция... А нужно просто
улыбнуться, и все! Ведь
на самом деле взрыв не
стоил выеденного яйца.
В нашей многоликой
стране для меня человек
не теряет своей ценнос-
ти от цвета кожи, разре-
за глаз, обычаев. Но все-
гда возникает вопрос:
почему все, кроме рус-
ских, умеют жить, чтя
свои законы,обычаи, по-
могать друг другу? Вот в
наш маленький городок
приехала семья азер-
байджанцев — устрои-
лись, купили квартиру,
потом приехали род-
ственники, еще и еще, и
уже половина базара за-
нята ими! А у нас в дей-
ствии только пословица:
“Гуртом и батька бить хо-
рошо”. С восхищением
смотрю на приезжих, на
их жизнестойкость, уме-
ние приспосабливаться к
любым условиям.
А мы, братья-славяне,
подчас враги друг другу.
Живем по принципу:
“Пусть моя корова сдох-
нет, лишь бы у соседа не
было". Посмеяться бы,
только ком почему-то в
горле... Почему нашему
народу нужна война, что-
бы увидеть соседа, чтобы
почувствовать боль дру-
гого человека, как свою?
Почему только в испыта-
ниях сердце становится
мягким? Почему?!
Моя огромная мечта —
уехать в деревню, купить
дом. Хочу, чтобы внук
рос мужиком, крепко
стоящим ногами на сво-
ей земле! Когда-то все
было колхозным, то есть
ничьим, потом крестья-
не получили земельные
наделы, паи, на которых
и в голову не приходило
трудиться самим — от-
давали в аренду. Мне
очень нравятся “корейс-
кие муравьи” — народ-
труженик, у которого по-
купаем лук, чеснок, зе-
лень — с нашей земли.
Но теперь настал пери-
од беспредела, землю
просто скупают за бес-
ценок. Ну, и что даль-
ше?!
дальше, дорогие
братья-славяне,
когда наши дети
устанут жить в городах,
получая мизерную зарп-
лату, и поймут, что зем-
ля-матушка и накормит, и
напоит, и успокоит, захо-
тят вернуться... Но, как
написал Н. И. Ленихов в
“ЗОЖ" (№3 за 2007 год) в
заметке “Время — созда-
вать. Воровать уже нече-
го”, там царят “князьки”,
скупившие землю, кото-
рая ждет рук ваших де-
тей. И они опять пойдут
вкалывать “на того пар-
ня”.
Я езжу по окрестным
деревням, ищу дом, ко-
торый бы вписался в
цену квартиры, и вижу,
как живут селяне. Убеди-
лась — и сегодня можно
жить достойно. Отсюда
вывод — что ты собой
представляешь, то и вок-
руг тебя. Мы никогда не
обитали в хоромах, не
слыли богатеями, не
строили кирпичных забо-
ров-крепостей. Стоял
аккуратный плетень или
штакетник, на котором
сушились кувшины из-
под молока, но хата была
побелена и улыбалась
солнышку глазами окон.
Что теперь? Глина кончи-
лась, извести нельзя ку-
пить? Что изменилось в
душах наших?
Смотришь — в своем
подворье хозяйка в хала-
те, колом стоящем на ней
от грязи, сапоги резино-
вые — по двору без них не
пройдешь, хата обруше-
на, с голыми боками
дранки. А рядом ходит
пара полудохлых кур, и
пес не вылезает из будки,
потому что сторожить не-
чего.
Не исходи желчью на
тех, кто захотел тру-
диться на земле, уехав
из города. А уж если ра-
зучились работать, так
посмотрите, как и что
нужно сделать, чтобы не
стоять с протянутой ру-
кой. Учитесь любить тех,
кто живет рядом, ну
хотя бы старайтесь по-
нять.
Моя мама говаривала:
“Трудящийся человек не
грешит”. Я верю в нас, мои
дорогие, и, как бы “сверху”
ни межевали наши земли,
души наши размежевать
нельзя, где бы кто ни жил!
Я так думаю!
_ J]аписала о главном,
Ы о наболевшем, если
и "I хотите, о смысле
жизни и чтобы идти, чув-
ствуя свое сердце, а не на
поводу у “говорящих го-
лов” из телевизора.
Адрес: Кузнецовой Ра-
исе Ивановне, 347380 >
Ростовская обл., г. Вол-
годонск, ул. Гагарина,
д. 27, кв. 6.
Моя стратегия -
отстраниться с любовью
Пишет вам Коломиец Мария Николаевна. Газоту
читаю пятый год, а пишу впервые. И не потому, что
не было о чем, а было просто... стыдно.
Да, да, именно стыдно. Даже перед собой, за то
что живу с мужем-алкоголиком. Живу уже 13 лет, у
нас с ним трое детей, старшей 11 лет, младшей 1,5
года. За 13 лет жизни было все: пьяные драки, скан
далы, последняя десятка рублей, пропитая мужем.
И все же берусь утверждать: если человек пил или
пьет, жить с ним трудно, но можно.
V—.................. - ---У
К
онечно, если он ти-
ранит семью, про-
пивает деньги,
скандалит с милицией, со-
седями, если он просто
страшен в пьяной злобе, то
самый простой способ из-
бавиться от этого кошмара
— развестись. Никто и ни-
когда не вправе осудить за
развод с мужем-алкоголи-
ком.
А если любовь? А если,
как мой муж, когда не пьет
— золотой человек: добрый,
покладистый, мастер на все
руки, дети не отходят от
него ни на шаг. Да и во вре-
мя пьянки он “тише воды,
ниже травы”. А если муж
действительно не виноват в
своем заболевании (гбво-
рят же ученые, что алкого-
лизм — заболевание). А
если я считаю, что развод—
это предательство с моей
стороны и без меня он про-
падет навсегда? А ведь су-
ществуют и совсем безвы-
ходные ситуации — пьющие
дети! С ребенком-то не раз-
ведешься! Это крест на всю
жизнь, и нести его порой
просто нет сил.
Ах, как вовремя появи-
лись статьи в “ЗОЖ", ста-
тьи-откровения. Ведь люди,
вынужденные жить с алко-
голиком, не могут оставать-
ся здоровыми, ибо находят-
ся в атмосфере постоянно-
го страха и стыда. Головные
боли, перепады давления,
стресс. Но ведь надо же с
этим как-то бороться!
За годы этой борьбы я
прочитала много литерату-
ры, многое перепробовала
и выработала свою тактику
и стратегию Может быть,
мой опыт поможет хотя бы
одной женщине спасти
мужа, брата, сына, а заодно
и себя.
Итак, главное — признать
свое бессилие перед алко-
голизмом близкого челове-
ка. Как это?! — спросите вы.
Но ведь я не в состоянии
контролировать поведение
своего пьяного супруга. Он
болен. Слезы, уговоры,
скандалы не способны вы-
лечить его. Алкоголизм —
это не привычка, это бо-
лезнь, с которой нужно на-
учиться жить рядом.
Мой муж не пьет месяц,
два, а потом словно ему что-
то недостает в организме,
становится раздражитель-
ным, у него нарушается сон.
Проходит 8-10 дней пьянки
— и все, организм насытил-
ся гадостью . Хоть весь дом
заставь этим зельем, хоть
готовь еду на водке — ему
не надо. У него наступает
отвращение к спиртному на
месяц, два... Почему так
происходит? Может, специ-
алисты ответят через газе-
ту?
Но я отвлеклась от своей
стратегии.
режде всего надо
попытаться найти
подходящий момент
и поговорить с мужем о его
болезни, помочь ему с лече-
нием, если он захочет ле-
читься. Мой лечился — два
раза ездили кодироваться.
Первый раз продержался 4
месяца, второй раз — 2 ме-
сяца. Но ведь есть же те, кто
п
и по 2-3 года не пьет, зна-
чит — помогает!
Чаще всего алкоголик от-
казывается признать себя
больным и пытается всех
убедить: “Захочу — брошу”.
Но это не так. Алкоголик
бессилен перед своей бо-
лезнью. Просто он сам это-
го не понимает.
Постарайтесь понять вы.
А поняв, отстранитесь с лю-
бовью. Как? Объясню...
Сейчас вы поглощены тем,
что помогаете ему выйти из
неприятностей — его непри-
ятностей. Все мысли, волне-
ния связаны с переживани-
ем прошлых обид и страхом
перед новыми. У меня, на-
пример, мгновенно падало
давление до 80 на 60, начи-
наласьдрожьвтеле, появля-
лась сильная головная боль,
стоило только увидеть мужа
слегка выпившим.
Да, это трудно: отстра-
ниться, оставаться спокой-
ной, когда все внутри кипит.
Да, невозможно занимать-
ся собой, когда его вторые
сутки нет дома. Но нужно в
первую очередь думать о
сегодняшнем дне. Его нет
дома вторые сутки, он унес
из дома последний рубль,
он опять не пошел на рабо-
ту. А что я могу сделать? Ис-
кать его подрузьям-товари-
щам, а найдя, нарваться на
грубость, а не найдя, впасть
в отчаяние?
Зачем?! Ну нет его дома
— и ладно. У меня появи-
лась масса свободного вре-
мени: я могу заняться со-
бой, любимым делом, поли-
стать газеты, да просто ото-
спаться. Невозможно? Еще
как возможно! У меня на это
ушло не месяц, два, а четы-
ре года! Зато теперь, в дни
его пьянок, я спокойно за-
нимаюсь комнатными цве-
тами, составляю каталог
статей “ЗОЖ”, расклады-
ваю пасьянсы... Да просто
могу полакомиться с детьми
чаем с шоколадными кон-
фетами. А могу просто пой-
ти на прогулку в лес, взяв
детей, оставив на несколь-
ко часов домашнее хозяй-
ство — у нас оно большое,
пьяного мужа и все-все про-
блемы...
В этот трудный период
нужна поддержка. Поло-
житесь на Бога — это тя-
жело, но иногда вера в по-
мощь Бога оказывается
более мощной опорой,
чем надежда на собствен-
ные силы. Если человек во
что-то верит, ему и жить
хочется, и помогать друго-
му.
Отказаться от скандалов
и угроз, начать заботиться о
себе, обратиться к Богу за
помощью в поисках душев-
ной опоры тоже не просто.
Прошло долгих, тяжелых 5
лет, пока я поняла: это нор-
мально...
Да, мне сейчас д аже зави-
дуют: пьет раз в 2 месяца —
ну и что, что по 7-8 дней,
зато спокойно, без сканда-
лов. А как пропьется, так ра-
ботает за все дни. Конечно,
бывают срывы и вновь скан-
далы, угрозы, обиды, слезы.
Но я примирилась с фактом,
что ни я, ни муж не властны
над его болезнью. Я научи-
лась не бранить, не упре-
кать, не вспоминать про-
шлые обиды.
Я не верю, что с пьянством
покончено, когда наступают
периоды трезвости, но ког-
да этот период кончается, я
не впадаю в отчаяние. Я ста-
раюсь справляться с трево-
гой и гневом, отрицанием и
чувством вины. Стало просто
как-то спокойно. Разве это-
го мало?
от и вся моя страте-
гия и тактика. Это
мой опыт, мои ошиб-
ки. Но недаром ведь говорят,
что на ошибках учатся. Мой
адрес напечатайте, может
быть, читатели мне помогут:
есть настрой Сытина против
алкоголизма, может, кто-ни-
будь мне его вышлет, а если
есть — и другие настрои.
Буду благодарна.
Адрес: Коломиец Ма-
рии Николаевне, 636940
Томская обл., Первомай-
ский р-н, с. Ежи, ул. До-
рожная, д. 5.
“ЗОЖ”: Что ж, Мария,
это, конечно, вариант.
Но, согласитесь, не луч-
ший — вынужденный, что
ли. А ведь какая бы могла
быть прекрасная жизнь...
В
АХИЛЛЕСОВА ПЯТА БОЛЕЗНИ БЕХТЕРЕВА
Диагноз “анкилозирующий спондилит" (бо-
лезнь Бехтерева) мне поставили в ноябре 1981
года, когда обследовался по поводу гипертонии
в Институте клинической кардиологии имени
А.Л. Мясникова. Дотошный врач — молодой уче-
ный-кардиолог изо дня в день обследовал меня,
желая докопаться до причины моего недуга.
не было 35 лет, а
давление 180-
200/110-120.
Правда, в палате были па-
циенты моложе меня и с
цифрами повыше. За со-
рок дней,что я пролежал
в огромной 10-местной
палате, у меня проверили
все “винтики" организма.
А потом мой дотошный
врач повез меня на кон-
сультацию к артрологу.
Изучив мои рентгеновские
снимки шейно-грудного,
поясничного, крестцового
отделов позвоночника, ос-
мотрев кожный покров,
ногти, кожу головы, артро-
лог вынес вердикт — анки-
лозирующий спондилит.
Для моего слуха эти сло-
ва мало что значили, но я
догадывался, что воспали-
тельные процессы в позво-
ночнике, атаковавшие его
с завидной периодичнос-
тью по нескольку раз в год,
переросли в устойчивое
воспаление. Цифры СОЭ
не опускались ниже 40 уже
несколько лет, а боли в по-
яснице приобрели харак-
тер вечного, не прекраща-
ющегося радикулита.
Выйдя из кабинета арт-
ролога, я спросил своего
врача:
— А что означает “анки-
лозирующий”? Как будто
знал про “спондилит”.
— Это процесс срастания
позвонков, приводящий к их
неподвижности. Бамбук ви-
дели? Вот эти сросшиеся
выступы-кольца и есть, об-
разно говоря,“анкилозы”,
соединяющие трубки бам-
бука. Спондилит же — это
хронический воспалитель-
ный процесс в межпозво-
ночных хрящиках и тканях.
— Как же эта болезнь
лечится? — поинтересо-
ва лея я.
— Лечится пока не
очень... Да зачем вам голо-
ву забивать? Живите себе,
принимайте таблеточки.
Они будут снимать воспа-
ление. Наклончики делай-
те, но аккуратно, щадяще.
А лет эдак через 15-20 бо-
лезнь ваша “устаканится”
— боли притупятся.
После этого не слиш-
ком обнйде-
1
KOHlOP401
живающего
разговора с “двигателем
науки” я призадумался
над вопросом — когда моя
болезнь “устаканится”.
“Без малого восемь лет
она меня уже изводит,—
рассуждал я. — Значит,
годам к 45 “угомонится”,
и мои муки закончатся".
Итак, выписали меня из
больницы с рекомендаци-
ями наблюдаться у артро-
лога или ревматолога и
принимать противовоспа-
лительные и гипотензив-
ные препараты: индоме-
тацин, ортофен, скутамил.
Нужно сказать, что после
окончания института для
прогрессирования болез-
ни во всех отделах позво-
ночника мною были созда-
ны идеальные условия —
полная неподвижность за
рабочим столом в течение
девяти часов кряду. Ве-
чернее бдение у телевизо-
ра в кресле давало позво-
ночнику благостный покой.
Я явно шел у него на пово-
ду — делал то, что он мне
навязывал. А ему нужны
были покой и привычное,,
слегка согнутое положе-
ние в пояснице. Ночью
ровный, в меру жесткий
матрац “предлагал” позво-
ночнику выпрямиться. Он,
упрямец, отвечал болью,
требуя, чтобы я лежал на
боку... Я подчинялся. Но
через несколько дней ло-
звоночник выдвигал новые
требования для своего
удобства и карал болью,
если я не подчинялся.
О своих ночных страда-
ниях с позвоночником,
когда кровать отдыха для
меня превратилась в
дыбу, рассказал врачу-рев-
матологу — по-
жилой.
—----^npw**wHa’'
много-
опытной женщине.
Она выслушала и сказала:
— Если вы не победите
боль, то боль согнет вас.
Вы будете как этот па-
лец,— и она согнула указа-
тельный палец.
— Так что же мне делать
ночью, если я места себе
не нахожу? — спросил я.
— Как что? Гимнастику!
Что вы так смотрите на
меня? Противостоять бо-
лезни Бехтерева можно
только движением и рас-
тяжением. Других спосо-
бов нет... Меняйте свой
образ жизни. Движение —
вот ваше исцеление.
Жаль, что этих советов
ревматолога я не услышал
лет десять назад. Моло-
дой ученый, наставляя
меня, не знал иной исти-
ны, кроме медикаментоз-
ной. И если бы я был не так
доверчив к его рекомен-
дациям, а был более про-
свещенным в области
моей болезни, тогда, воз-
можно, не принимал бы
“вагонами” противовоспа-
лительные, из-за которых
“посадил" почку, вырастил
в ней опухоль и в конце
концов расстался с ней в
феврале 1993 года.
О словах ученого врача о
том, что болезнь “устака-
нится”, я вспомнил вскоре
после удаления почки — не-
дуг и впрямь отступил.
Организм приспособился к
патологии, и боли уже не так
мучили меня, но характер-
ная для болезни Бехтерева
сутулость — “поза просите-
ля"— выдавала торжество
болезни над моим телом.
О “подрывной" деятель-
ности анкилозов я никогда
не забывал. Перекладина
из трубы, установленная в
дверном проеме, утром и
вечером поскрипывала
под тяжестью моего тела,
раздвигая “просевшие”
позвонки. Диск “Здоро-
вье”, изобретение 70-х го-
дов, помогал скручивать,
вращать позвоночник.
Зубчатый массажер раз-
минал мышцы спины и
улучшал циркуляцию кро-
ви, особенно в пояснич-
ном отделе.
Вспоминаю, как вставал
среди ночи от болей и де-
лал со стонами наклоны на
кухне, чтобы не мешать
спать жене и сыну. Иног-
да от боли выступали сле-
зы, но я подключал свое
воображение, видя перед
глазами маленькие остис-
тые усики, отходящие от
одного позвонка к друго-
му. Представлял, как они
тянутся друг к другу, что-
бы срастись, окаменеть и
превратить позвоночник в
бамбуковую палку.
оя постель пред-
ставляла собой
дверь от платяно-
а поверх матраца
го
Со стонами я ложился на
это деревянное ложе. По-
звонкам по всей их длине
ничего другого не остава-
лось, как распрямляться и
вытягиваться. Поначалу
эта процедура превраща-
лась в пытку. Воспаленные
межпозвонковые диски,
хрящи, нервные окончания
гудели болью протеста.
Словно они сами не знали,
чего хотят. Потом утихали,
поняв, что я забочусь о них,
улучшая кровоснабжение
и снимая напряжение.
Утром, еще лежа на сво-
ем ложе, вытягивал пооче-
редно стопы пятками впе-
ред, скользя по доске, дви-
гая тазом влево-вправо. По-
том висел на турнике с под-
ставкой под вытянутыми
ногами для плавного опус-
кания. После виса — обра-
ботка поясничного отдела
массажером с зубчатыми
колесиками. После растя-
жения позвонков и разогре-
ва мышц спины вращал
шеей, плечами. Потом де-
лал несколько упражнений
для укрепления мышц жи-
вота и спины. Без создания
мышечного “корсета” по-
звонки будут всю нагрузку
брать на себя и опять “про-
седать”, вызывая боль.
Спасаясь от болей в по-
яснице, перепробовал ап-
пликации с бишофитом,
мыльно-керосиновые, при-
кладывал иппликатор Куз-
нецова, втирал различные
мази. Но, к сожалению, бо-
лезнь Бехтерева — это не
люмбаго, не остеохондроз,
которые после интенсив-
ной терапии исчезают че-
рез две-три недели. Ради-
кальное лечение этой бо-
лезни — движение позвон-
ков до изнурения.
Конечно, я испробовал
далеко не весь арсенал
борьбы с недугом. Я знал
о благотворном влиянии на
позвоночник плавания,
специальных ванн, упот-
ребления можжевеловой и
прочих настоек, яблочного
уксуса с медом по Джарви-
су, втирания согревающих
“ЗОЖ”: Конечно же, читатель вправе спросить:
“Ну зачем же вы позволили автору так долго рас-
сказывать о своих муках?! И почти ничего о лече-
нии. Лечить-то болезнь Бехтерева как?!”
Да, да, мы в данном случае обошлись без табле-
ток, укольчиков и т.д. и т.п. И даже не в данной бо-
лезни дело. Во всех случаях, когда недуг хватает вас
за горло, необходимо отчаянно сопротивляться. И
двигаться, двигаться, двигаться. Даже тогда, ког-
да это почти невозможно.
мазей, прикладывания ап-
пликаций, знал и многое
другое, что снимает боли,
но применял на себе толь-
ко то, во что поверил безо-
говорочно, — движение.
а годы болезни я
встречал единицы
страдающих, как и
я, этой недостаточно изу-
ченной болезнью, забира-
ющей в свой суровый плен
преимущественно мужчин
30-летнего возраста. Ко-
варство этой болезни не-
предсказуемо распростра-
няется и на радужную обо-
лочку глаз. Каждую весну
или осень с опаской жду
этой напасти под названи-
ем иридоциклит. Если вов-
ремя не заметить начало
этой болезни, то придется
делать не меньше 10 уко-
лов дексаметазона в глаз,
что мне пришлось испытать
минувшей осенью. А что ка-
сается позвоночника, то он,
похоже, “устаканился” за
34 года. Оглядываясь на
эти десятилетия ниспос-
ланных на меня испытаний,
могу сказать, что болезнь
Бехтерева своим ковар-
ством у всех страдающих
ею проявляется по-своему
и активность болезни у
каждого своя. Но общее
для всех одно: если поста-
вили диагноз “болезнь Бех-
терева”, то это надолго,
если не навсегда. Теперь
течение болезни можно
приостановить, выработав
у себя устойчивые привыч-
ки. А этому помогут воля,
упорство, оптимизм, неус-
танный каждодневный труд
и забота о своем верном,
попавшем в беду друге —
любимом позвоночнике.
Адрес: Аргунову Борису
Николаевичу, 119421 г.
Москва, Ленинский пр-т,
д. 109/1, кор. 2, кв. 228.
ОПШЕПК
ОТКАЗАЛОСЬ,
А ЗДОРОВЬЕ ОКРЕПЛО
Нам с женой, Людмилой
Ванифантьевной, за 70
лет. Многое взяли из
“ЗОЖ” для лечения и про-
филактики наших болез-
ней. Долго, например,
страдали от шпор на пят-
ках. Пробовали несколько
способов лечения, но по-
ложительных результатов
не добились. А вот по со-
вету М.В. Ивашиной из
Краснодара в “ЗОЖ” (№
11 за 2005 год) вылечи-
лись лимоном. Разрезали
лимон надвое и прикла-
дывали половинку мяко-
тью к распаренной пятке
на ночь, фиксируя бин-
том. Вот уже около двух
лет живем без шпор.
Постоянно поддержива-
ем сердце советами и ре-
цептами кандидата меди-
цинских наук Т.В. Хлевчук
в “ЗОЖ” (№ 14 за 2004
год). Отказались от многих
медикаментозных препа-
ратов, а здоровье, тем не
менее, улучшилось. За что
спасибо тебе, “ЗОЖ”.
Может, кто-то из зожев-
цев поможет найти мою
племянницу Татьяну Пав-
ловну Козицыну (фамилия
девичья)? А может, она
сама узнает себя в этом
письме и откликнется? Ей
сейчас примерно 53 года.
Адрес: Козицыну Нико-
лаю Ивановичу, 655740
Хакасия, с. Таштып, ул.
Крылова, д. 11, кв. 2.
“ЗОЖ”: Повторяем ре-
цепт Татьяны Васильевны
Хлевчук для профилакти-
ки сердечных болезней,
опубликованный в статье
“У края жизни” в “ЗОЖ”
(№ 14 за 2004 год). “Су-
шеные корни любистока
(40 г) кипятить 7-8 минут
в литре воды, настаивать
20 минут в темном месте.
Выпивать полученный от-
вар в течение дня в четы-
ре приема. Она также ре-
комендовала суточный
настой смеси ягод боя-
рышника и шиповника(7
ст. ложек с верхом на 2 л
кипятка) в термосе про-
цедить, отжать (хранить в
холодильнике) и пить по
стакану трижды в день во
время еды и вместо чая 2-
3 недели”.
О КАШЕЛЬ ПРОШЕЛ
Мы давно выписываем
“ЗОЖ”, рекомендуем сосе-
дям и знакомым. Хотим по-
благодарить Веру Алексе-
евну Сухомлину из Минска
за ее чудодейственный ре-
цепт в заметке “И давление
в норме, и горло не першит”
в “ЗОЖ” (№2 за 2007 год).
Мне 76 лет, давно стра-
даю гипертонией, по пред-
писанию врачей пью таблет-
ки энап. Но есть у них такой
побочный эффект — стал
мучить сильный кашель. Ни-
какие лекарства не помога-
ли, кашель душил днем и но-
чью, спать не могла.
Прочитав рецепт В. А. Су-
хомлиной, муж приготовил
нужную смесь. По одному
стакану меда, сока черной
редьки, красной свеклы,
моркови. Ее я пила в основ-
ном ночью по 1 ст. ложке, по-
долгу держала во рту, а потом
глотала. Через 5 дней приема
кашель прекратился.
Адрес: Нугмановой MJG,
452754 Башкортостан,
г. Туймазы, ул. 70летОкгяб-
ря,д.7, кв. 20.
“ЗОЖ”: В.А. Сухомлина
в отличие от автора пись-
ма принимала смесь не
ночью, а утром и вече-
ром. Хранила ее в холо-
дильнике.
Комментарий врача
высшей категории, кан-
дидата медицинских наук
Анатолия Георгиевича
МАНТУХОВА:
Действительно, энап вы-
зывает сильный кашель и,
кроме того, плохо действует
на печень. В своей практике
я не назначаю гипертоникам
этот препарат.
Что касается смеси, о ко-
торой идет речь, то я обеи-
ми руками “за”! Первую
скрипку в ней играет, конеч-
но же, красная свекла. Све-
кольный сок и сам по себе,
и в сочетании с медом и со-
ком черной редьки и морко-
ви — находка для людей,
страдающих повышенным
артериальным давлением.
(^НЕСКОЛЬКО СТРОК
((МНЕНИЕ
Выражаю через “ЗОЖ” благодарность Ивану Павлови-
чу Громову, который помог нам найти могилу отца Иван
Павлович дал запрос во все военкоматы Тверской обла-
сти, а их 36! И вот удача. Нашли в Ржевском районе в
братской могиле. И радость, и слезы. Мы ведь 65 лет не
знали, какому бугру поклониться.
Адрес: Руденко Борису Архиповичу, 601524 Вла-
димирская обл., Гусь-Хрустальный р-н, дер. Нар-
муч, д. 33.
Выскажу свое мнение пО поводу создания Фонда по-
мощи. Хочу спросить: “А зачем вам эта головная боль?
Как вы определите, кому и сколько дать?” Где фонды,
там куча проверяющих. Зарежут на корню доброе дело,
да и жизнь вам укоротят. Это раз. В любом городе, крае
СМИ постоянно публикуют просьбы о помощи деткам
на лечение, операцию или инвалидам. Просят даже по-
мощи одеждой, обувью, вареньем-соленьем. Вот всем
нам повод проявить милосердие! Да рядом с каждым
из нас живет семья, которая очень нуждается в помо-
щи. Оглянитесь! Это ваши соседи, а соседи бывают
роднее родных. Это два. Вы спросили о фонде, я отве-
тила: “нет".
Адрес: Павленко Г.Ф., 357101 Ставропольский
край, г. Невинномысск, пер. Киевский, д. 5.
•
“ЗОЖ” выписываю 10 лет и всегда начинаю читать
его с “Творческого клуба”. Ведь “стихи — сердечная
тревога общества”. Многими произведениями зожев-
цев восхищена, до чего же у нас талантливый народ
во всем. И горько, что так недостойно защищена наша
старость...
Адрес: Маловой Л.И., 169600 Коми, Печорский
р-н, г. Печора, ул. Советская, д. 84а, кв. 31 .-
•
Прочитала письмо Г. Колгановой “Я была алкоголи-
ком...”, опубликованное в “ЗОЖ” (№7 за 2007 год). Меня
поразили исповедь, честность, упорство. Ведь столько
людей страдают от пьянства. Автор письма просила не пе-
чатать адрес: “Стыдно!” Милая, да что вы! Спасибо вам от
плачущих жени детей, от матерей, исстрадавшихся за сво-
их чад. У меня самой этот недуг сгубил многих родных и
друзей. Очень рада за ваше новое “рождение душой и те-
лом”.
Адрес: Алфимовой Любови Васильевне, 352212
Краснодарский край, Новокубанский р-н, пос. Про-
гресс, ул. Ленина, д. 5, кв. 64.
•
После публикации моего письма о холецистите в
“ЗОЖ” (№ 8 за 2005 год) ко мне за два года пришло око-
ло тысячи писем. На 400 из них я смог ответить. В ос-
тальных не было конвертов. Я знаю, насколько это му-
чительный недуг и какие сильные боли испытывает че-
ловек при обострении. Поэтому хочется помочь каждо-
му, но купить такое количество конвертов я просто не в
состоянии.
Дорогие зожевцы, давайте будем внимательны друг к
другу! Вкладывайте в письмо пустой конверт с обрат-
ным адресом, написанным разборчиво и без сокраще-
ний.
Адрес: Гульпе Василию Дмитриевичу, 353236 Крас-
нодарский край, Северский р-н, пос. Афипский, ул.
Первомайская, д. 8.
ВЕСТНИК НЕ ПУСТЯТ НА РАСТОПКУ...
Есть расхожее мнение:
мол, газета живет один день.
Это не о нашем вестнике
“ЗОЖ”. Эту газету не пустят
на растопку и не завернут в
нее покупку! Ее хранят, пото-
му что она сродни книге: ее
можно перечитывать, но а
отличие от книги художе-
ственной а ней нет вымысла.
Все правда. И об умирающей
деревне, и о брошенных дач-
ных поселках — у стариков
уходят силы, аот и ветшают
домики и зарастают участки.
И о смысле нашей един-
ственной и неповторимой
жизни — этом счастье! Горь-
кая правда и о тяжкой после-
военной жизни вдов и детей,
потерявших кормильцев.
Перечитываю газету и я. Вот
думаю о фонде. Да, поддер-
живаю, но уже и задумыва-
юсь: это ведь сколько слож-
ностей! Финансовые, юри-
дические... А ведь каждый из
нас — это уже “фонд” (изви-
ните, если это звучит неле-
по). Мы помогаем друг дру-
((НАСТРОЕНИЕ j)
ПОДЕЛИСЬ УЛЫБКОЮ СВОЕЙ
Мне 70 лет. Но до сих пор
вспоминаю, казалось бы, не-
значительное событие, ско-
рее даже мгновение, осве-
тившее мою жизнь добротой.
Было мне тогда асего 19
лет, я училась в медицинс-
ком училище. Однажды в
дождливый холодный день
пришлось ехать на практи-
ку в медпункт, находящийся
на самой окраине города. Я
стояла на обочине дороги и
никак не могла перейти на
другую сторону из-за не-
скончаемого потока грузо-
вых машин. Спасаясь от вет-
ра и дождя, я подняла ворот-
ник, стараясь закрыть голо-
ву. Настроение было тоскли-
вое, на душе неприкаянно и
грустно. Вдруг шофер про-
МЕДИЦИНА БОЛОТОВА
ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ—ПРОСТО
Написать а “ЗОЖ” подтол-
кнуло, как мне показалось,
некое недоверие медицины
к Болотову.
Мне 45 лет. До 35 добро-
совестно лечвсьуврвчей, на-
лечиле себе хронический га-
стрит, хронический колит,
хронический холецистит,
хронический пенкреетит
плюс грыжу пищевода.
Наши медпрепараты
одно лечат, а другое кале-
чат. А арачи кто?.. Есть, ко-
нечно, среди них и талант-
ливые, и знающие, и пре-
данные делу, способные к
сопереживанию, но таких,
увы, немного. Да и как их
найти?
Теперь о методиках Боло-
това. Его рецепты помогают
независимо оттого, верите
аы в них или нет. Год назад
я находилась в крайне тяже-
лом состоянии. Особо ни на
что не надеясь, ухватилась
за рецепт Болотова.И что? Я
снова могу работать. Две не-
дели ела жмых свеклы, даже
этого хватило для заметного
улучшения состояния. Затем
две недели пила квас на чис-
тотеле; Параллельно пила от
души очень вкусный квас на
малине и на клюкве с кали-
ной.
Ферменты, предлагаемые
Болотовым, дешевы и очень
эффективны, у них нет побоч-
ных действий. Многим сове-
товала попробовать, никто не,
пожалел.
Кстати, о Болотове впервые
услышала от аас, вернее, из
вашей газеты, за что еще раз
огромное спасибо! Низкий по-
клон вам и Борису Васильеви-
чу!
Адрес: Бондаревой
Инне А., 607330 Нижего-
родская обл., Дивеевский
р-н, с. Елиэарьево, ул. 9
Мая, д. 2.
гу, даря подписку на аестник,
посылая книги, семена рас-
тений, лекарстаа, деньги!
Ведь мы это все делаем уже
давно — и очень просто, по
велению души! Так что зо-
жеаский фонд уже работа-
ет...
Рубрика “Ваши письма” —
это в самом деле самое до-
рогое!.. Пусть она будет все-
гда!
18.04.07 г. пришел “ЗОЖ”
№ 7. Внимательно прочла
“Колонку редактора" — о
письмах!!! Я вчера не закон-
чила свое письмо, остано-
вившись именно на этой
теме! В “Колонке” наша пере-
езжавшего мимо грузовика
высунулся из окна машины и
а точности скопировал меня
— скукоженную, съежившу-
юся, так же наклонив голову
и изобразиа аселенскую
грусть на лице. Когда он уви-
дел, что я смотрю на него и
понимаю, что он меня пере-
дразнил, широкоулыбнулся
— и машина проехала. Мне
стало легко и смешно, я ае-
село зашагала дальше, а на
писка назаана “эпистоляр-
ным жанром”. Нет, душа на-
рода, каждого человека в
письмах. Более 200 писем
получила я, берегу их (имею
а виду 200 писем после пуб-
ликации моих писем и стихоа
в вестнике “ЗОЖ”). Письма,
которые мы читаем в нашей
газете, — это задушевный
разговор, это лучшее подтвер-
ждение русской пословицы:
“Век живи — век учись жить на
белом свете”. (^Каль, что ее со-
кратили до “Век живи — век
учись”.) До саидания! Здоро-
вья! Удачи!
Адрес: Будановой Н.Ф.,
692913 г. Находка, а/я 19.
душе сразу потеплело. Весь
день улыбка не сходила с
моего лица.
С тех пор прошло 50 лет,
но каждый раз, когда мне
грустно — вспоминаю эту
добрую, веселую рожицу.
Люблю вашу газету, выпи-
сываю ее много лет.
Адрес: Мерлис Галине
Павловне, 644050 г. Омск,
ул. Правый Берег Иртыша,
д.183.
({играем вместе
У САМОВАРА Я И МОЯ МАША
Когда пришел шестой номер газеты и я не увидела
там продолжения игры, решила послать свой вариант.
Куплеты Лебедева-Кумача замечательные. И пусть жи-
вут они в народе, а в душах наших звучит голос Утесо-
ва. Итак, вот какое получилось продолжение.
У самовара я и моя Маша —
Там, за окном, подкралась быстро ночь.
Как самовар кипит, так и страсть наша,
А мама сторожитголубку-дочь.
И Маша чай опять мне наливает,
Гпаза ее так много говорят.
У самовара я и моя Маша,
Наверно, чай пить будем до утра.
Поднимает Маша свои бровки:
“Ты посмотри, совсем уже темно",
Но продолжаем чай пить я и моя Маша,
А мне уйти пора уже давно.
Прошли года, как раньше, с Машей чай пьем.
Тревоги прежней нет, а страсть кипит.
У самовара я и моя Маша—
Чаи "гонять "нам с нею Бог велит.
Чай наливает наша внучка Даша,
А надворе натужно лает пес.
Даша штору открывает, она кого-то ожидает.
У самовара я и моя Маша.
Чай будем пить, конечно, не одни.
Адрес: Шумаковой Татьяне Николаевне, 662219Красно-
ярский край, Назаровский р-н, с. Дорохове, ул. Верхняя,
Д.18.
ЗАВИСИМЫЕ
В Германии 7,5 миллиона жителей признаны зависимыми
от незапрещенных, легальных аеществ — алкоголя, никоти-
на и ряда медикаментоа.
ИВУШКА В ПОМОЩЬ РЕВМАТИКАМ
Ива, ивушка... Экстракт из коры ивы, применяемый а течение
нескольких недель, способен заметно уменьшить ревматические
боли. К тому же препарат отличается хорошей переносимостью.
Это показало исследование, проведенное при участии 469
пациентов в Институте натуропатии при университете в Цю-
рихе (Швейцария).
4000 — ПОД УГРОЗОЙ
По состоянию на сегодняшний день 4000 лекарственных
растений а мире находятся под угрозой исчезновения в не-
малой мере по вине человека, сообщает Международный
союз по охране природы и естественных богатств (IUCN).
БОЛЕЗНЬ ОТСТУПАЕТ
В США число заболеваний раком груди заметно сокраща-
ется, утверждаютпрофессор-онколог ДональдА.Берри и его
коллега профессор Питер М.Ревдин из университета в Хью-
стоне (штат Техас, США). Ученые полагают, что решающим
здесь является открытие в 2002 году связи между гормоно-
терапией в климактерический период и ростом заболеваний
раком молочной железы. С тех пор гормонотерапия в Аме-
рике, и в Германии тоже, применяется реже.
ПРЕДСКАЗУЕМО: ДИАБЕТ
Кто а возрасте 25-40 лет нажил 2-3 кг избыточного веса —
рискует заболеть диабетом-2 на 25% больше, чем его ровес-
ники с нормальным весом. А уж если превышение составля-
ет 12 и более килограммов — риск возрастаету мужчин в 1,5
раза, у женщин — даже в 4,3 раза.
Исследователи из немецкого Института питания в Потсда-
ме, возглавляемые профессором Гейнером Боингом, а те-
чение 7 лет изучали данные 18000 человек. Ученые обеспо-
коены: в Германии очень много молодых толстяков, а зна-
чит, “кандидатов” в диабетики.
СЛАДКИЙ КОФЕ УТОМЛЯЕТ
Кофе с сахаром не азбадривает, а нагоняет сон. Это уста-
новили ученые из Лефбере (центральная Англия). Подсла-
щенные напитки на короткий срок заряжают энергией, но
вскоре концентрация внимания ослабевает, наступает сон-
ливость.
Д-р Силке Рестемайер из немецкого Диетологического
общества также считает: “П рисутствие в напитке сахара спо-
собствует повышению сахара а кроаи, но также и быстрому
его падению. И это, как правило, оборачивается усталостью
110 ЛЕТ? НУ И ЧТО?
110-летний Роберт Майер из Рурпотта, бывший железнодо-
рожник, - старейший житель Германии. Он считает, что такой
аозраст—в порядке вещей. Р. Майер еще сам себя обслужива-
ет, но делать покупки и совершать прогулки помогает ему сын.
Его врач по поводу необычайного долгожительства гово-
рит, что все дело в генах, сам же Майер причиной того, что
живетуже а третьем аеке (XIX, XX и XXI!), называет овсяные
хлопья, которые асегда естза завтраком. Аеще шоколад.
Свой день рождения он всегда отмечал в узком кругу, но
со 100-летия — а широком кругу железнодорожников.
Недавно Майеру исполнилось 110! И по этому поводу для
именинника и гостей играл баварский духовой оркестр.
Юлий костинский.
(По страницам зарубежной печати).
Хирург Недоспасов:
НАС УЧАТ ТОЛЬКО ЛЕЧИТЬ БОЛЕЗНИ
(f--- U ..........
В “ЗОЖ" (Ns 7 за 2007 год) мы опубликовали
материал кандидата медицинских наук врача-
офтальмолога из Волгограда Виктора Владими-
ровича НЕДОСПАСОВА “Нут — малая часть боль-
шой программы здоровья”.
Естественно, большинство наших читателей
интересуются, что это за “зверь” нут и с чем его
едят. Любопытна и заключительная часть статьи,
в которой Недоспасов пишет: “Сам я отказался
от животной пищи более 30 лет назад, бегаю по
утрам и лекарств никаких никогда не принимал и
не принимаю...”
Корреспондент “ЗОЖ” по Югу России Алек-
сандр Скляренко встретился с Виктором Влади-
мировичем. Послушаем, о чем у них шла речь.
“ЗОЖ”: Суббота - это
единственный день не-
дели, когда, как выясни-
лось, мы можем с вами,
доктор, встретиться. Я к
тому это говорю, что сво-
бодного времени у вас
очень мало, не так ли?
Виктор НЕДОСПАСОВ:
Я ведь пока еще практи-
кую. А работы у офтальмо-
логов нынче, как вы знае-
те, хватает.
“ЗОЖ”: И даже при та-
кой нагрузке вы бере-
тесь за перо — по соб-
ственной инициативе,
заметим. И пишете ста-
тью в “ЗОЖ”, который
очень популярен в наро-
де. Но в медицинских
кругах отношение к
нему, скажем так, не-
однозначное.
В. Н.: А для меня нет.
Ведь газета называется
“Здоровый образ жизни”.
А разве кто-либо обучал
наших врачей, как быть
здоровыми? А как сохра-
нить здоровье пациента?
Да никогда! Нас учат ле-
чить болезни,и только.
“ЗОЖ”: Но это же, на-
верное, всюду так?
В. Н.: Не везде. В Тибе-
те, например, обучение
будущего врача начинает-
ся... когда ему исполнит-
ся восемь лет и продолжа-
ется 20 лет подряд. Боль-
шую часть времени обуча-
ют именно тому, как со-
хранять здоровье — и
свое, и чужое.
“ЗОЖ”: В самом деле,
ведь еще великий Иван
Павлов говорил, что бу-
дущее принадлежит ме-
дицине профилактичес-
кой. Но у нас до этого,
похоже, далеко. И чем
дальше, тем хуже. Или я
ошибаюсь?
В. Н.: К сожалению, нет.
Хотя в США, например,
уже начали готовить спе-
циалистов именно профи-
лактической медицины.
“ЗОЖ”: Выскажу кра-
мольную мысль: по-мо-
ему, наши доктора зача-
стую ничуть не здоро-
вее, чем среднестатис-
тический россиянин, а?
В. Н.: Такой статистикой
я не владею. Но когда ко
мне на прием приходят
коллеги среднего возраста
с букетом болезней и уже
полуслепые, я восприни-
маю это как серьезный де-
фект нашей медицины. Вот
недавно пришла женщина-
врач. Я определил без при-
боров, уже по глазам, при-
чину ее болезни и говорю:
“У вас же явный дисбакте-
риоз!” Отвечает: “Я знаю”.
— “А почему же не лечи-
тесь?” — “Некогда” ..Нучто
тут поделаешь?
“ЗОЖ”: Но она же при-
шла к офтальмологу, и
при чем здесь дисбак-
териоз?
В. Н.: При том, что у па-
циента испорчен этой бо-
лезнью кишечник. А ки-
шечник — это корень: ка-
кой корень, такое и дере-
во. От дисбактериоза сей-
час страдают чуть ли не 90
процентов россиян. Заби-
тый кишечник, в котором
идут гнилостные процес-
сы, отравляет токсинами
весь организм. Особенно
страдают его слабые мес-
та, где уже зреет, зацепи-
лась болезнь. Отсюда у
моей пациентки и резь в
глазах, и слезотечение.
“ЗОЖ”: И какие ле-
карства вы ей прописа-
ли?
В. Н.: Вот-вот. Все упо-
вают только на таблетки. И
врачи, между прочим, тре-
буют их для себя тоже. А я
советую своим больным
для начала... очистить ки-
шечник. Убежден, что без
этого не удастся вылечить
ни одно заболевание!
“ЗОЖ”: Как именно
это сделать?
В. Н.: Способов масса,
и “ЗОЖ” о них регулярно
пишет. Самое простое —
это, конечно, клизмы. Но
не каждый по тем или
иным причинам на них со-
глашается. Есть более ща-
дящий и эффективный, на
мой взгляд, способ для
тех, кто имеет проблемы
со зрением: чистка с по-
мощью пророщенной
пшеницы и замоченного
нута. В “ЗОЖ” (№ 7 за 2007
год) я довольно подробно
рассказал о целебных
свойствах “турецкого”,
или “казачьего”, гороха —
нута. Его надо залить ки-
пяченой водой, настоять
около 8 часов и пропус-
тить через мясорубку.
Также через мясорубку
пропускаем пророщенное
зерно, у которого проклю-
нулся росточек. Эти про-
дукты можно хранить в хо-
лодильнике до 5 дней. И
натощак съедать 4 ст. лож-
ки с верхом, тщательно
прожевывая: неделю —
зерно, неделю — нут, что-
бы не приедалось. И так
три месяца. Средство на-
столько эффективное, что
у некоторых моих пациен-
тов даже застарелые по-
липы отваливались от сте-
нок кишечника и выходили
вон! Великолепно чистят-
ся все сосуды, в том чис-
ле и сосуды глаз, забитые
холестерином и казеином,
тоже.
“ЗОЖ”: Вот, кстати,
насчет казеина. Вы пи-
шете, что именно моло-
ко наносит значитель-
ный вред зрению — с
этим многие не соглас-
ны. Мол, холестерин —
да, конечно, но казеин...
В.Н.: В отличие от мно-
гих, я как глазной хирург с
сорокалетним стажем
слишком часто собствен-
ными глазами видел эти
забитые казеином сосу-
ды. Повторяю, молоко со-
здано природой для
вскармливания детены-
шей, и не более того.
Можно использовать ста-
кан горячего молока с ле-
чебной целью, при просту-
де, но пить его постоян-
но... Кстати, Н. Семенова
в своей новой книжке “Че-
ловек — соль земли" пи-
шет о том, что молоко —
продукт коварный. А она
кандидат биологических
наук и лечебную практику
имеет огромную. Эту же
точку зрения разделяют и
многие другие целители.
“ЗОЖ”: Целебные
свойства нута тоже вы-
зывают кое у кого со-
мнения: мол, не пре-
увеличивает ли их уни-
версальность доктор
Недоспасов? А вы
сами, кстати, когда-
либо употребляли этот
продукт?
В. Н.: Очень часто. В лю-
бых видах, о которых я
упоминал. И то, что у меня
в 65 лет стопроцентное
зрение, думаю, немалая
заслуга именно нута. Ну и
вообще вегетарианского
питания.
“ЗОЖ”: По моим на-
блюдениям, наши док-
тора, как правило, не ве-
гетарианцы. По крайней
мере, те, которые были
в молодости моими дру-
зьями, закусить любили.
После футбольных схва-
ток приятно, знаете ли,
пропустить по паре кру-
жек пива.
В. Н.: Да ведь я и сам,
честно говоря, вегетари-
анцем стал... по несчас-
тью. У нас ведь как: пока
петух не клюнет... Моло-
дым хирургом тоже любил
спорт: увлекался тяжелой
атлетикой. И был вполне
убежден, что для штанги-
ста нет ничего полезнее
доброго куска жареного
мяса. Однажды в отпуске
устроил себе “мясной
праздник", благо условия
позволяли. Пиршество
продолжалось три недели,
и мне казалось, что я пря-
мо-таки наливаюсь силой.
Явился на работу — и
вдруг жесточайший при-
ступ панкреатита. Острая
опоясывающая боль, сбе-
жались врачи, медсестры,
никакие уколы не могут ее
снять... Словом, перепу-
гался я изрядно.
“ЗОЖ”: И как же лечи-
лись?
В. Н.: Голодом и водой.
Никаких лекарств не при-
нимал и не принимаю.
Дайте поджелудочной же-
лезе покой, и она восста-
новится сама. Каждое
утро медсестра ставила
на стол трехлитровый гра-
фин кипяченой воды. Это
и была моя пища в течение
десяти дней. Я пошел на
поправку. Но эта история
заставила о многом заду-
маться. Как раз попалась
в руки книга, не помню ав-
тора, что большинство
долгожителей — вегета-
рианцы, что они едят мно-
го растительной пищи. Я,
кстати, убедился в этом,
когда жил в горах у грузин-
ских пастухов: они ведь
употребляют до двухсот
видов дикорастущих рас-
тений! Шашлыки? Только
по праздникам. Это в го-
родах на них беззаботно
налегают. Знакомый док-
тор, который жил в Тбили-
си, удивлялся обилию за-
болеваний желудка и пря-
мой кишки среди молодых
грузин. Я уже не удивлял-
ся. Я сознательно пере-
шел на вегетарианское
питание и ничуть об этом
не жалею. Каши только на
воде, ем много овощей.
Капусту, например, прямо
куском, отрезанным от ко-
чана, — так полезнее. В
день обязательно зубок
чеснока и лимон. У нас на
столе постоянно очищен-
ные подсолнечные семеч-
ки. В Великий пост устра-
иваю себе недельное го-
лодание — праздник для
поджелудочной железы.
Самочувствие великолеп-
ное, на утренних пробеж-
ках ног под собой не чув-
ствую!
“ЗОЖ”: А вы регуляр-
но занимаетесь бегом,
доктор?
В. Н.: Практически да.
Приходится вставать в 5
утра, чтобы успеть на рабо-
ту. А что сделаешь? За здо-
ровье надо уметь бороть-
ся. Пытаюсь научить этому
своих пациентов, поэтому
и берусь за перо, как вы го-
ворите. Здоровая пища,
регулярные чистки орга-
низма и посильные физи-
ческие упражнения — и вы
будете в порядке. Про свой
панкреатит, к примеру, я
давно забыл — это о чем-
то говорит? За сорок лет
работы глазным хирургом
твёрдо уверовал в одно:
лучшая операция — та, ко-
торой удалось избежать.
,1 JU.T .™ .. -. .,„v. ... .. ..
Расторопшу пятнистую (Silybum marianum) —
это удивительное растение — в народе называ-
ют еще остро-пестро. Расторопша пятнистая от-
носится к семейству сложноцветных. Особен-
ность ее внешнего вида прежде всего в крупных,
лоснящихся, пятнистых листьях, на зеленом
фоне которых резко выделяются многочислен-
ные белые пятна неправильной формы с белы-
ми разводами между ними — почему и “пестро".
А “остро” оттого, что по краю неровных листьев
расположены острые желтые колючки и, кроме
того, цветочные корзинки, упакованные листоч-
ками обертки, также снабжены длинными, очень
острыми колючками.
; .—— г
асторопша в пер-
вый год жизни раз-
вивает многочис-
ленные прикорневые лис-
тья, образуя как бы кустик,
и только на второй год из
него вырастает цвето-
носный стебель вы-
сотой до 1,5-2,0 м. -
Соцветие в форме ,
корзинки, с трубча-
тыми лилово-красны
ми или пурпурными
цветками. Семена
желтоватые,вели-
чиной с пшенич-
ное зерно, снаб-
женные оригиналь-
ным хохолком.
Цветет расторопша
продолжительно
— с июля по сен-
тябрь.
В природе это
довольно обычное сорное
растение юга Кавказа, юж-
ных районов Сибири, Сред-
ней Азии. Часто предпочи-
тает обочины дорог и сор-
ные места. В последнее
время из-за экзотического
вида широко культивирует-
ся как декоративное расте-
ние, имеющее целебные
свойства.
Должен предупредить,
что расторопша довольно
привередлива к прораста-
нию, во всяком случае в
Центральной полосе Рос-
сии, и при размножении
семенами требует повы-
шенного внимания. Я, на-
пример, приноровился
разводить ее через расса-
ду, для чего до наступления
устойчивых теплых дней
примерно за месяц
высеваю семена
дома, а потом вы-
саживаю на аль-
гор-
ку лекар-
ственных рас-
Пусть
не смуща-
ет крайне
медленный
рост растороп-
ши в первый ме-
сяц жизни. Зато в
последующем она
как будто выстрелива-
ет своими колючими,
разрисованными листья-
ми, а к концу лета выраста-
ет выше роста человека.
С лечебной целью в конце
августа, сентябре собирают-
ся семена растения. Заго-
товку ведут рано утром, пока
корзинки еще не распусти-
лись. Семена высушивают в
тени на сквозняке, хранят в
матерчатых мешочках. В се-
менах обнаружены огром-
ное количеств (до 38%) жир-
ных масел, эфирные масла,
слизь. Большое количество
флавоноидов силибина и
силидианина в основном и
обеспечивает целебные
свойства расторопши.
Нельзя не учитывать высо-
кое содержание в растении
витамина К, который спосо-
бен значительно повышать
свертываемость крови. Ис-
пользуются также корни ра-
стения и сок листьев. Корни
заготавливают в сентябре, а
сок листьев получают во вре-
мя цветения растения.
ВоДные вытяжки и спир-
товые извлечения(самого-
ном) издавна применялись
в народе при заболевани-
ях печени, селезенки, ге-
моррое, хроническом за-
поре, хроническом брон-
хите, суставном ревматиз-
ме, при лечении печеноч-
ной патологии. Растороп-
ша повышает образование
желчи,ускоряет ее поступ-
ление в 12-перстную киш-
ку и желчный пузырь, за-
щищает паренхиму от ток-
сических повреждающих
факторов. Расторопша не
только защищает клетки
печени, но и восстанавли-
вает пораженные с после-
дующей их функциональ-
ной стимуляцией.
Сначала в народе, а затем
и в официальной медицине
было отмечено целебное
действие расторопши при
алкогольном отравлении.
Это нашло отражение в спо-
собах лечения алкогольных
гепатитов. Успешно исполь-
зуется расторопша при цир-
розе печени, холецистите, в
том числе калькулезном
(желчнокаменная болезнь).
Спиртовая вытяжка расто-
ропши входит в состав пре-
парата “Холелитин”.
В фитотерапии использу-
ют и корни растения. Отвар
их помогает при зубной
боли (полоскание), поносе,
задержке мочи, радикули-
те и судорогах. При поносе,
воспалениях слизистой
оболочки желудка и толсто-
го отдела кишечника ис-
пользуют сок листьев рас-
торопши. Их пропускают
через мясорубку в период
цветения, разбавляют по-
полам кипяченой водой и
принимают по 1 ст. ложке 3
раза в день до еды.
Для приготовления отва-
ра берут 30 г измельченных
в порошок семян, заливают
0,5 л кипятка и кипятят на
водяной бане до тех пор,
пока количество воды не
уменьшится вдвое, затем
процеживают через трой-
ной слой марли. При запу-
щенном гепатите, циррозе
печени пить следует по 1 ст.
ложке в первые 1 -2 дня, а
затем по 50 мл 4-5 раз в
день. Курс лечения — ме-
сяц. После 10-дневного пе-
рерыва советую курс по-
вторить. Допускается и ис-
пользование сухих, из-
мельченных в порошок, се-
мян. Принимают их в этом
случае по 0,5 ч. ложки 4-5
раз в день за 20 минут до
еды.
Используют и отвар
корней, ко- —
ни«Рн
отр«вЛ'
торый готовят
на расчета 1 ст. ложка сырья
на 1 стакан кипятка. Сырье
кипятят на водяной бане 20
минут, процеживают через
плотную ткань и принимают
по 2 ст. ложки 3-4 раза вдень
до еды. Отвар корней ис-
пользуют в случае отсутствия
другого сырья — семян, лис-
тьев.
Но все-таки эффективнее
применять масляные извле-
чения, то есть масло расто-
ропши. Для его получения
достаточно 50 г семян из-
мельчить, залить 0,5 л рас-
тительного масла, настоять
30 дней, отфильтровать и
применять по 1 -2 ч. ложки 4-
5 раз в день до еды. Масло
лучше всего использовать
при заболеваниях печени.
Фармацевтическая про-
мышленность выпускает
препараты, в состав кото-
рых входят вытяжки из рас-
торопши пятнистой.
• Силибор. Содержит
сумму флавоноидов, вы-
пускают в форме таблеток
по 0,04 г, покрытых оболоч-
кой. Назначают при лече-
нии гепатита и цирроза пе-
чени. Принимать необходи-
мо по 1 -2 таблетки 3-4 раза
в день за 20 минут до еды.
Курс лечения -1-2 меся-
ца. Через 30 дней переры-
ва курс лечения следует
повторить.
• Силибинин (второе на-
звание — легален). Содер-
жит в основном силимар.
Используют как гепатоза-
щитное средство при лече-
нии острых и хронических
гепатитов. Препарат вы-
пускается в виде драже,
которые принимают по 2
штуки 3-4 раза в день до
еды.
• Карсил. Это жмых от
сырья расторопши, полу-
ченный при ее переработ-
ке. Несмотря на то что, ка-
залось бы, в процессе пе-
реработки из сырья
уже эк- ___________-—
v нашей пече-
с т р а -
тированы целеб-
ные компоненты растения,
карсил —довольно эффек-
тивное лекарственное
средство. Оно успешно ис-
пользуется при лечении
печени и желчного пузыря.
Особенно благотворно воз-
действует на кинетику жел-
чного пузыря, повышая его
тонус.
Заслуживает внимания
весьма оригинальный спо-
соб лечения печени с ис-
пользованием расторопши
пятнистой. На фоне посто-
янного приема внутрь мас-
ла расторопши по 1 ст. лож-
ке 3 раза в день до еды про-
водят обертывание просты-
ней или тканью, смоченной
настоем полыни горькой.
Обертывание следует про-
водить два раза в неделю
после посещения парной
бани. Но все по порядку.
Масло расторопши гото-
вят, как указано выше. На-
стой полыни горькой гото-
вят, настаивая 5 ст. ложек
травы в 1 л кипятка в тече-
ние часа. Простыню или
большие куски хлопчатого
материала смочить насто-
ем, слегка отжать и обер-
нуть тело больного от колен
до подмышек. Сеанс обер-
тывания длится 20 минут.
Надо добиться хорошего
потения, используя парную
и потогонный чай. В каче-
стве последнего взять, на-
пример, такой сбор: цвет-
ки таволги, листья смороди-
ны черной и плоды малины,
2 ст. ложки смеси заварить
300 мл кипятка, настоять,
утеплив, 1 час. Пить по 1 ста-
кану перед каждым заходом
в парную. Не повредит и чай
с липовым цветом и медом.
Усилить потогонную ак-
тивность организма можно,
смазав тело в самом про-
стом варианте насыщен-
ным раствором пищевой
соли, а лучше смесью меда
с солью или меда с рыбьим
жиром в соотношении 3:1.
После окончания потения
кожа будет всасывать все,
что наносится на ее повер-
хность. Вот тогда и нужно
провести обертывание.
Целебные компоненты от-
вара будут усваиваться
организмом через кожу
очень интенсивно, а печени
в это время даем возмож-
ность отдохнуть, поручив
выделительную функцию
коже. Указанный курс сле-
дует повторить после 10-
дневного перерыва, во вре-
мя которого принимать по
1/2 ч. ложки истолченного в
порошок корня одуванчика.
При гепатите, отягощен-
ном водянкой, дополни-
тельно выпивать по 0,5 ста-
кана 3 раза в день отвара
хвоща полевого с ягодами
можжевельника в соотно-
шении 3:1. Заваривать 2 ст.
ложки на 0,5 л кипятка, ки-
пятить на водяной бане 30
минут. При отсутствии ягод
можжевельника можно ис-
пользовать размятые спе-
лые ягоды брусники или то-
локнянки — 1 ст. ложку на
0,5 стакана отвара хвоща.
В заключение хочу поде-
литься опытом профилак-
тики гепатита, используя
подсолнечное масло, на-
стоянное на семенах рас-
торопши. Этим маслом я
заправляю салаты, винег-
реты . А вот подвергать мас-
ло действию высокой тем-
пературы нельзя.
Виктор КОСТЕРОВ,
кандидат
биологических наук,
фитоапитерапевт.
Лйй/ жш fiyc/Do
Гречиха посевная (fagopyrum sagittatum gilib.) и
гречиха татарская (fagopyrum tataricum (I.) gaertn.)
— однолетние травянистые растения семейства
гречишных. Гречиха посевная возделывается в
умеренных количествах странами Европы, Азии,
Америки. В диком виде она не известна. Родиной
считается Центральная Азия, предполагаемый
предок—гречиха татарская, или дикуша, — встре-
чается сейчас как сорняк, в том числе и по боль-
шинству районов России.
.... одной стороны, вы-
ращивать гречиху
посевную нетруд-
но, так как она к почве не-
требовательна. Растет бы-
стро, “заглушая” без по-
сторонней помощи сорную
растительность. Крити-
ческий момент в жизни
гречихи — цветение. Пос-
ле него может быть густо,
может — и пусто. Отсюда
и родилась поговорка: “Не
верь гречке в цвету, верь —
в закромах”. Опыляют гре-
чиху, главным образом,
пчелы, которые, как изве-
стно, в ненастную погоду
не летают. В жаркие дни и
засуху нектар в цветках вы-
сыхает или совсем не вы-
деляется, что тоже не спо-
собствует привлечению
пчел. При любой погоде
чем ближе пасеки к гре-
чишным полям, тем выше
урожай как гречихи, так и
меда.
Гречишный мед темного
цвета, легко узнаваем по
вкусу и аромату. Традици-
онно лучшими считаются
светлые сорта, однако есть
данные, что темный цвет
меду придает большое со-
держание минеральных со-
лей. Гречишный мед давно
заслужил репутацию одно-
го из лучших, особенно его
рекомендуют при анемии,
заболеваниях печени и
желчного пузыря.
По химическому составу
семян среди зерновых и
зернобобовых культур гре-
чиха особо не выделяется.
Разве что повышенным со-
держанием магния.
Содержание магния в
зерновых и зернобобовых
выглядит следующим об-
разом:
Гречиха Соя Ячмень Овес Просо Рожь Рис Пшеница Горох Кукуруза
Магний, (мг/на 100 г семян) 258 226 150 135 130 120 116 104- 114 107 104
Суточная доза магния
для взрослых составляет
4,5 мг на килограмм мас-
сы, для детей — 6 мг. Маг-
ний играет важную роль в
углеводном обмене, это
одна из причин
включения греч-
невой крупы в
рацион больных
сахарным диабе-
том. Ученые Ин-
дийского института
медицинских ис-
следований в го-
роде Нью-Дели
доказали, что упот-
ребление пищи,
приготовленной из
гречневой крупы,
помогает организму
лучше усваивать са-
хар. Однако больным
сахарным диабетом, а
также желающим поху-
деть необходимо помнить,
что гречиху не зря называ-
ют незлаковым хлебным
растением. Соотношение
белков и углеводов в ней,
калорийность мало отли-
чаются от других зерно-
вых. Поэтому объем съе-
денного следует учитывать
и разумно ограничивать.
Для хлебопечения гре-
чиха не годится, так как
белковые вещества семян
не обладают свойствами
клейковины. Однако бли-
ны и оладьи из гречихи
можно приготовить.
Продукты из гречки хо-
рошо переносятся и усва-
иваются. Их охотно ис-
пользуют и в лечебном ди-
етическом питании, и в бы-
товых оздоровительных
рецептах. В качестве при-
мера можно привести
письмо В.П. Завьялова из
города Сатка Челябинской
области. “Напишу свой ре-
цепт чистки поджелудоч-
ной железы. Я вечером пе-
ребираю стакан гречневой
крупы, промываю и зали-
ваю 0,5 л кефира. Утром
съедаю одну половину
смеси. Через час завтра-
каю и больше не ем
до обеда. Вечером,
после ужина, за час
до сна съедаю вто-
f рую половину
смеси. Этот
курс провожу
10 дней. По-
том столько
же дней отды-
хаю. В это время
варю компот из
абрикосов, 2
раза в день съедаю
по 5 орешков из косто-
чек. Через 10-15 дней
после 2-го курса чувствую
себя очень легко, сбрасы-
ваю вес, желудок очища-
ется от слизи, лучше рабо-
тает кишечник. Такое очи-
щение делаю раз в год,
даже если поджелудочная
железа не болит”.
Или другой пример. По-
жилая пациентка на при-
еме рассказывала, что при
обострении хронического
гастрита она в течение 10
дней ест каждый день
слегка переваренную
гречневую кашу. И состо-
яние улучшается.
Цветки и листья гречихи,
проще говоря, верхушки
цветущих растений, бога-
ты рутином (около 4%) —
веществом с Р-витамин-
ной активностью. Они, на
мой взгляд, мало исполь-
зуются в домашней меди-
цине. Между тем настой
из высушенных верхушек
гречихи — добрый ангел,
охраняющий наши крове-
носные сосуды, укрепля-
ющий их стенки, улучшаю-
щий функциональное со-
стояние. Незаменим этот
настой в профилактике и
лечении кровоизлияния в
мозг, кровоизлияния в
сетчатку глаза, при повы-
шенной проницаемости и
ломкости капилляров, сла-
бости венозных стенок.
2 ч. ложки на стакан ки-
пятка — безопасная суточ-
ная доза для длительного
(3-5 месяцев) примене-
ния. Употребляют только
высушенное сырье. В све-
жем виде, по некоторым
данным, оно ядовито, мо-
жет вызвать побочные эф-
фекты.
Теперь о дикуше. Она
дает мелкое и более толсто-
кожее зерно, имеет не-
сколько горьковатый вкус.
Иногда дикушу, как более
неприхотливую, выращива-
ли для получения гречневой ।
крупы. Широкого распрос-
транения в культуре она не
получила. Количество рути-
на в гречихе татарской при-
мерно такое же, как в посев-
ной. Верхушки цветущих
растений можно использо-
вать аналогично.
Сергей КОРЕПАНОВ,
кандидат
медицинских наук,
директор Алтайского
краевого
фитоцентра “Алфит”.
г. Барнаул.
СУСТАВЫ
БОЛЬ УНИМАЮ
“ЛАВРУШКОЙ”
Читаю вестник с первого номера.
Газета поднимает настроение. Ду-
маешь иногда, как же все плохо, а
почитаешь “ЗОЖ” и понимаешь, что
надо бороться за жизнь.
Мне 57. Вырастила двоих сыновей
и дочь, имею трех внуков. Ухаживаю
за больной мамой и мужем - у него
болезнь Паркинсона. Пишу стихи,
иногда печатаюсь. Играю на гармо-
ни и баяне. Из полезных рецептов,
которые я небезуспешно использо-
вала сама, могу предложить рецепт
от боли в суставах.
Я заваривала 15 г лаврового ли-
ста 1 л кипятка, кипятила 5 минут
и настаивала 1 час в теплом мес-
те. Пила по четверти стакана
трижды в день до еды в течение
трех дней. Противопоказаний не
заметила. Желательно во время
лечения соблюдать диету. Резкие
боли у меня исчезли.
Адрес: Бондарук Анне Яковлев-
не, 225800 Беларусь, Брестская
обл., г. Иваново, ул. Ленина, д.
146.
ПОЛИАРТРИТ
ГОРЯЧИЕ ПИХТОВЫЕ
ВЕТКИ НА
КОСТРИЩЕ
Поделюсь проверенными в нашей
семье рецептами.
Если появляются чирьи, мы разре-
заем кусок бересты вдоль на ленточ-
ки шириной 3 см. Держа ленточку эа
один конец, второй поджигаем. Бе-
реста сгорает быстро, образуется
много копоти. Вот этой копотью и
надо прогреть чирей. Иногда одной
процедуры хватает. Если чирей со-
зрел, не беда. Делаем то же самое. Че-
рез пару дней останется лишь след.
В 10 лет, помню, заболела золоту-
хой: вся голова была покрыта шиш-
ками, они мокли, болели и чесались.
По совету знакомых вылечилась так:
в тазик наливала горячую хорошо
подсоленную воду и этой водой (без
мыла) каждый день промывала го-
лову по нескольку минут. Процеду-
ру проводила до выздоровления.
Если ожог, быстро разбиваем на
салфетке или полотенце несколько
сырых яиц, размешиваем и прикла-
дываем к месту ожога на 15-20 ми-
нут. Жжение и боль проходят сразу.
Полиартрит лечили следующим
образом.
Жгли костер. После того как земля
прогрелась, огонь гасили,кострище
подметали и на это место клали пих-
товые ветки. Рядом стелили одеяло,
я ложилась на него, а ноги уклады-
вала на горячую пихту и укрывалась
другим одеялом. Пихтовые ветки на-
гревалась, потрескивали, дыми-
лись, и ноги оказывались словно в
ванне. Процедура продолжалась 15
минут и повторялась через день.
После нее я надевала теплые чулки
и отдыхала. У кого есть русская печь,
тому разжигать костер не понадо-
бится. Достаточно полежать на пих-
товых лапках на протопленной рус-
ской печи.
Буду рада, если эти рецепты кому-
нибудь помогут.
Мне 69 лет, пенсионерка, трое де-
тей, трое внуков, ждем четвертого.
Живем дружно, близко друг от дру-
га, часто встречаемся. Была бы рада
получить весточку от бывших одно-
курсников, учившихся со мной в Крас-
ноярском железнодорожном техни-
куме (выпуск 1957 года, группа Д-47).
Адрес: Замкиной (Андреевой)
Светлане Ивановне, 655162 Ха-
касия, г. Черногорск, ул. Сверд-
лова, д. 50.
ОТЛОЖЕНИЕ СОЛЕЙ,
ЭНУРЕЗ
ВАШИ ЛЕКАРИ -
БРУСНИКА, ОСИНА,
БЕРЕЗА...
Если вы страдаете отложением
солей, попробуйте продолжитель-
ное время вместо воды и чая пить
настой из листьев или ягод брусни-
ки. И еще. Из 1 кг коры березы или
осины и 100 г коры дуба приготовь-
те крепкий отвар. Принимайте по
1/2-1/3 стакана 3 раза в день на
протяжении 21 дня. Затем сделай-
те перерыв на 1-2 месяца. Затем
курс лечения снова повторите.
Как-то приятельница рассказала,
как вылечила у своего 7-летнего
сына энурез. Она набрала майской
осиновой коры с молодого дерева,
высушила и заваривала небольшие
кусочки. Давала сыну вместо чая, но
без сахара. Через некоторое время
наступило улучшение, а потом бо-
лезнь и вовсе прошла.
Адрес: Кочкиной Лидии Алек-
сандровне, 612039 Кировская
обл., Шабалинский р-н, с. Соло-
вецкое.
МАСТИТ
СПАСАЛ
ГРЕБЕШОК
ИЗ КОРОВЬЕГО
РОГА
Расскажу, как лечила в молодос-
ти мастит. Первого ребенка родила
в 24 года. Через месяц заболела
грудь Покраснела, затвердела. Я не
знала, что делать. Хорошо, подска-
зала соседка — бабушка 84 лёт. Ве-
лела взять гребень, сделанный из
коровьего рога, и привязать к гру-
ди, к больному месту.
Я так и сделала. Ходила с гребеш-
ком на груди, пока все не зажило.
Первые два или три дня гребешок
был мокрым. Не убирала его ни
днем, ни ночью. Помогло!
Когда у моей внучки родился пер-
венец и началась грудница, гре-
бешка не оказалось. Так мы сдела-
ли из коровьего рога пластинку,
примерно такого размера, как гре-
бешок, обработали напильником и
наждачной бумагой, чтобы не была
шершавой. Приложили к больному
месту Грудь зажила.
Адрес: Смирновой Евдокии
Егоровне, 658903 Алтайс-
кий край, Кулундинский р-н, п/о
Попасное.
ДИАБЕТ, БРОНХИТ,
МЕЖРЕБЕРНАЯ НЕВРАЛГИЯ
ПРО ОВЕС, ПОЧКИ
СИРЕНИ, ЛАВРОВЫЙ
ЛИСТ. А ТАКЖЕ
ШАЛФЕЙ
И... РАСКАЛЕННЫЙ
КИРПИЧ
Сколько в вестнике советов, ре-
цептов и пожеланий - не перечесть!
И неудивительно — ведь миллионы
людей веками искали, изобретали
средства от той или иной болезни,
и находили, и излечивались. Когда
у меня повысился сахар, я тоже на-
чала искать способы лечения.
• Весной собрала набухшие поч-
ки сирени, высушила в тени. Зава-
рила 1 ст. ложку на стакан кипятка.
Принимала по 1 ст. ложке до еды.
• Эффективен отвар из овса. 100 г
овса кипятила 15 минут в 0,5 л воды,
2 часа настаивала. Принимала по 0,5
стакана 2 раза в день до еды.
• Сахаропонижающим действием
обладает лавровый лист. В 0,5 л воды
настаивала 4 часа 10 листиков. При-
нимала по 1 стакану 2 раза в день.
И еще. От бронхита мама во вре-
мя войны лечила нас так. Кипятила
в эмалированной посуде стакан мо-
лока, затем добавляла туда 1 ст.
ложку мелко нарезанного шалфея.
Смесь еще раз кипятила с закрытой
крышкой, процеживала. Пить надо
было в горячем виде на ночь. После
приема хорошо укрыться.
И в заключение. Я изобрела свой
способ лечения межреберной неврал-
гии: чуть просквозит — начинается
изнуряющая боль то слева, то справа.
Ни мази, ни уколы не помогали. Я ре-
шила испробовать свой метод. Нагре-
ваю на газовой плите кирпич, завора-
чиваю его в хлопчатобумажную ткань
и ложусь на этот кирпич больным ме-
стом. Только ложиться нужно осто-
рожно, чтобы не получить ожог.
Адрес: Стычевой Ларисе Ильи-
ничне, 658530 Алтайский край,
Ребрихинский р-н, ст. Ребриха,
ул. Строительная, д. 21, кв. 8.
ГРИБОК НА НОГТЯХ,
НАСМОРК
ВЕРНЫЕ СРЕДСТВА:
ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС
И ДЫМ ОТ
ГОРЯЩЕЙ ВАТЫ
“ЗОЖ" для меня — самое любимое
чтиво. Выписываю рецепты в тет-
радь и с удовольствием делюсь ими.
В “ЗОЖ” (№ 1 за 2007 год) Мари-
на Трунякова из Рязани просит под-
сказать метод лечения грибка ног-
тей на ногах. Расскажу, как я спра-
вилась с этой напастью.
Долгое время не обращала на бо-
лезнь внимания, и со временем гри-
бок поразил ногти до самого корня.
Они стали толстыми, как трухлявые
пеньки, и болезненными при сопри-
косновении с обувью. Их трудно
было остричь. Врач сказал, что ле-
чить поздно, нужно удалять боль-
ные ногти.
Я старый человек, от операции от-
казалась и по совету знакомой стала
лечиться яблочным уксусом: смачи-
вала им ватные тампоны и, не отжи-
мая, накладывала на ногти, садилась
у телевизора и сидела 3-4 часа. И так
ежедневно. Примерно через год стал
видет результат: у корня ногтя пока-
залась чистая розовая полоска, кото-
рая постепенно увеличивалась.
Сейчас ногти полностью очисти-
лись, так что яблочный уксус — вер-
ное средство, стоит недорого, тело
не обжигает.
А от насморка еще моя мама ле-
чилась просто: брала клочок серой
ваты из старой фуфайки или ватно-
го матраса, скручивала из него жгу-
тик, поджигала с конца. Вата тлела,
и мама вдыхала этот дым то одной,
то другой ноздрей до слез. Насморк
исчезал в тот же день.
Адрес: Гавришевой Елене Мак-
симовне, 629730 Тюменская
обл., г. Надым, Ленинградский
пр-т, д. 11, кв. 48.
ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА
“ЗАКРЫВАЮ” ЕЕ
ЗА 2 МЕСЯЦА
Недуг этот очень коварный: трофи-
ческие язвы лечить трудно, к тому же
они “любят" возвращаться. Как я бо-
рюсь с ними.
Потребуется купить в аптеке лечеб-
ные салфетки активтекс и приготовить
раствор фурацилина. Сделать его
просто: нужно взять чуть больше, чем
полстакана, теплой кипяченой воды,
растворить в ней 2 таблетки фураци-
лина и в этом желтом растворе смо-
чить салфетку активтекс. Положить
салфетку на язву, сверху — стериль-
ную марлевую салфетку или стериль-
ный бинт и зафиксировать бинтом-
сеткой или повязкой.
Когда смоченная в фурацилине
салфетка подсохнет, снова смочите
ее в растворе. Одной салфеткой мож-
но пользоваться двое-трое суток, ре-
гулярно смачивая. Сколько раз в день
делать процедуру — зависит от ва-
шей занятости.
Недели через полторы (по крайней
мере так было у меня) увидите поло-
жительную динамику: “дно” должно
приподняться - трофические язвы за-
живают снизу. Когда “дно” дорастет до
ее краев, лечебные салфетки активтекс
можно уже не применять, а закрывать
язву обычной стерильной марлевой
салфеткой, смоченной в фурацилине.
Когда ситуация станет еще лучше, до-
статочно просто сухой стерильной
марлевой салфетки.
Кстати, как только увидите поло-
жительные результаты, на некото-
рое время открывайте язву - пусть
“подышит". Итого на все лечение до
заживления у меня обычно уходит
месяца 2-2,5.
Адрес: Мунтян Ларисе Павлов-
не, 413079 Саратовская обл.,
Марксовский р-н, с. Полековс-
кое, ул. Набережная, д. 116.
ПЯТОЧНЫЕ ШПОРЫ,
ГЕМОРРОЙ
ПРО ШЕЛУХУ
КЕАРОВЫХ
ОРЕШКОВ И
СОЛЕНЫЙ ОГУРЕЦ
Выписываю “ЗОЖ" с 1992 года.
Пользовалась - и довольно успешно
— многими рецептами, но от гемор-
роя, мучившего долгие годы, ниче-
го подходящего для себя не нашла.
Избавилась же от него, применив
довольно простой рецепт, который и
хочу предложить читателям.
Полтора стакана шелухи кедровых
орехов залить 1 л кипятка, хорошо на-
стоять. Пить следует по полстакана пе-
ред едой 3 раза в день. Курс — 3 месяца
с небольшими перерывами. Во время
лечения нельзяестьничегоострого, кис-
лого и поднимать тяжести.
Многие также страдают от пяточ-
ных шпор. Я вылечилась так:
смешала в пол-литровой банке
100 г растопленного свежего, несо-
леного свиного нутряного сала, 1
свежее яйцо вместе со скорлупой и
100 мл уксусной эссенции. Выдер-
жала смесь в закрытом виде 21
день, изредка помешивая. Затем
распарила пятку, насухо вытерла и
наложила мазь с помощью ватного
тампона тонким слоем. Делать это
лучше на ночь, надевая носок. Если
сильно жжет, можно мазь стереть.
Мне помогло с одного раза, а вооб-
ще процедуру полагается повторить
3-4 раза.
Случается, на большом пальце ноги
вырастает утолщенный ноготь. Я
беру обычный соленый огурец (не
маринованный!), но покрупнее, отре-
заю сантиметра 2,5 и делаю в нем
углубление. Предварительно распа-
рив ногу, надеваю огурец на палец
и прибинтовываю, чтобы держался.
Еще надеваю носок. Делаю это на
ночь. Утром размягченный ноготь
можно легко срезать.
Адрес: Нарывашевой Вере Фи-
липповне, 630029 г. Новоси-
бирск, ул. Болотная, д. 42.
РАДИКУЛИТ
КАРТОФЕЛЬНОЕ
ПЮРЕ НА... УРИНЕ
Этим рецептом лечила радику-
лит моя бабушка. Надо отварить
15-20 штук мелкого картофеля в
мундире. Воду слить, а влить 1-
1,5 стакана урины и сделать пюре.
На спину положить марлю, а на
марлю картофельное пюре. Зак-
рыть целлофаном, сверху — теп-
лым одеялом, самим также полно-
стью укрыться одеялом. Лежать
час, желательно заснуть, чтобы
тело расслабилось. Легче будет
после первого раза. У кого спина
болит давно, следует проделать
такую процедуру 2-3 раза.
Хочу предупредить: картофель-
ным пюре можно обжечься. Дайте
немного остыть, но не совсем, ина-
че эффекта не будет.
Если кто подвернул ногу, бабуш-
ка делала вот что:
луковицу натирала на терке и
добавляла 1 ч. ложку сахара. Об-
разовавшейся кашицей мазала
болезненную область. Сверху кла-
ла марлю в 1 -2 слоя, затем заво-
рачивала целлофаном, потом по-
лотенцем и надевала носок. Про-
цедуру делала на ночь.
В первые два дня кажется, что все
это бесполезно, но потом даже не
заметите сами, как начнете нор-
мально ходить.
Адрес: Паршуковой Татьяне Ва-
лентиновне 692770 Приморский
край, г. Артем, пос. Угловое, ул.
Довженко, д.7/1.
УПАДОК СИЛ
БАБУШКИН
БАЛЬЗАМ
Моя бабушка готовила бальзам на
травах. Называла его бальзамом
жизни
|Надо взять 20 г золотого корня
(родиолы розовой), по 10 г корня
левзеи, корня заманихи, лимон-
ника китайского, корня девясила,
листьев мяты перечной, 5 ягод
можжевельника, 1 стакан березо-
вого сока, 100 г гречишного меда,
0,5 л водки. Все хорошо промыть
и измельчить, сложить в бутылку
или банку, хорошо закрыть и по-
ставить в прохладное место, где
нет солнечного света.
Обычно бабушка не открывала
бутыль 40 дней. 1 раз в 10 дней хо-
рошенько взбалтывала. Через 40
дней настойку процеживала и раз-
ливала в более мелкую посуду.
Давая больному, бабушка говори-
ла: "Принимай, как дань Божью, ибо
все травки от Бога. И если Господь
захочет, то сил ты наберешься быс-
тро и надолго, как от самого Живо-
го духа”. Пить так: первый день - по
5 капель два раза вдень, утром и ве-
чером. Затем добавлять по 1 капле
каждый день. Когда дойдете до 20
капель, три дня передохните, а за-
тем начинайте все сначала. Пить 3
месяца на голодный желудок до
еды.
Адрес: Сорокиной Тамаре Васи-
льевне, 664046 г. Иркутск, ул.
Коммунистическая, д. 78, кв. 39.
ЛЯМБЛИИ И ДВУУСТКИ
ВЫГНАЛА
ПАРАЗИТОВ
ТРИХОПОЛОМ И
БЕРЕЗОВЫМ
ДЕГТЕМ...
Я оптимистка. По жизни иду все-
гда с хорошим настроением, как бы
горько ни было. “ЗОЖ" выписываю
пятый год, читаю от начала до кон-
ца, затем перечитываю и уж потом
заношу нужные мне рецепты в от-
дельную тетрадь. Иные письма чи-
таю и плачу над ними...
В 1975 году я поехала в санаторий
по заболеванию ЖКТ. После зонди-
рования печени прихожу на прием к
врачу, а врач говорит, что у меня
плохие анализы: обнаружены лямб-
лии и двуустки.
Заразилась я ими из-за своего
пристрастия — очень люблю — к
сырой мороженой рыбе, строгани-
не, без которой у нас не обходится
ни одно праздничное застолье.
Назначила мне врач лечение от
лямблий - пить местную минераль-
ную воду и трихопол: неделю прини-
мать по 3 таблетки, потом перерыв
на 7 дней Курс - 21 день.
А от двуусток вот что: по приез-
де домой купить в аптеке березо-
вый деготь и пить каплями на ку-
сочке сахара, обязательно запи-
вая молоком. Схема такая: 1 день
- утром 1 капля, в обед - 2, в ужин
- три и так далее, прибавляя каж-
дый день по капле. Довести до 25
капель, а потом в обратную сторо-
ну.
После этого курса пропить на-
стойку чеснока, приготовленную
заранее: 400 г чеснока измель-
чить и залить 200 г медицинского
спирта, настаивать 2 недели, про-
цедить и принимать, начиная с 1
капли, довести до 10 и вернуться
к одной, также запивать молоком.
Вернувшись домой, я выполнила
рекомендации и в течение 4 меся-
цев избавилась от напасти. Но и
рыбку сырую есть перестала.
Адрес: Пономаревой Валенти-
не Станиславовне, 660092 г.
Красноярск, ул. Шевченко, д.
80а, кв. 41.
ИНСУЛЬТ
НА НОГИ ПОСТАВЯТ
КОРИЦА, ОТВАР
СОСНОВЫХ ШИШЕК,
НАСТОЙКА ПИОНА...
Я травница, у меня собраны и оп-
робованы рецепты от некоторых бо-
лезней. Вот, к примеру, что помо-
гает восстановиться после инсуль-
та.
• Принимать по 2-3 г корицы с во-
дой 3 раза в день до еды.
•Запасти, собрав осенью с зем-
ли, сосновые шишки. Залить 0,5 л
воды 5-6 шишек, довести до кипе-
ния, потомить на медленном огне
10-15 минут. Принимать после еды
1/4 стакана отвара, можно по вкусу
добавить мед.
Попробуйте настойку из шишек: 5
шишек залить 0,5 л водки, настаи-
вать 2 недели в прохладном месте.
Процедить. Принимать по 1 ч. лож-
ке, влив в стакан слабого чая, 1 раз
в день после еды.
• Ежедневно, на протяжении ме-
сяца, утром и вечером съедать по 2
сырых яйца.
• Настойка пиона (марьин ко-
рень). Прием: по 1-2 ст. ложки 3
раза в день до еды.
А эти рецепты — от воспаления
тройничного лицевого нерва.
• Прикладывать к больному мес-
ту тертую свеклу.
• На льняной тряпочке приклады-
вать растертые листья комнатной
герани.
• Втирать сок черной редьки.
Адрес: Пинигиной Галине Бори-
совне, 678181 Якутия, пос. Ал-
мазный, ул. Байкалова, д.6,кв. 3.
цистит
ПИЛА КРЕПКИЙ
НАСТОЙ УКРОПА
Я многие годы мучилась циститом.
Помню, в июне 1981 года лежала в
роддоме и простыла. Были сильные
рези. Таблеток от цистита у медсес-
тер не было. Санитарка Клава на-
брала свежего укропа, заварила его
в кастрюльке, остудила и дала мне
выпить. Через некоторое время реэи
прошли, и как только начинались
снова, я делала крепкий настой ук-
ропа, остужала и пила.
Вот уже 20 лет не страдаю этой
болезнью. Большое спасибо тете
Клаве за рецепт. Может, он еще
кому-то поможет. Да, укроп можно
брать хоть свежий, хоть сухой.
Адрес: Морозовой Людмиле
Павловне, 461654 Оренбургс-
кая обл., Северный р-н, с. Ново-
домосейкино.
БОРОДАВКИ
РЕЦЕПТ ЗИМНИЙ.
РЕЦЕПТ ЛЕТНИЙ.
И ЗАГОВОР
ОТ ЗАЕД
Первое мое письмо “Окна “плачут"
целебными слезами” напечатано в
“ЗОЖ” (№22 за 2005 год). На этот
раз пишу вот по какому поводу.
Последнее время часто встречаю
просьбы, как избавиться от бородавок.
Есть у меня два рецептика. Не надо ни
варить мази, ни завязывать узелки.
Когда у моих сыновей все руки
были усыпаны бородавками, мне
подсказали (сейчас как раз самое
время): сорвать одуванчик (цветок
или листик), на срыве появится
молочко, этим молочком потереть
бородавку. Моим мальчикам хва-
тило 5 раз. Ручки очистились.
А вот и зимний вариант. На ночь
помыть руки с мылом, просушить.
Потом смочить уриной и дать высох-
нуть. Утром руки можно помыть. Так
4-5 раз.
И еще один рецепт для маленьких
детей. Это заговор от заед. Я его
прочитала в календаре и провери-
ла на внуках.
Вытереть левой стороной подола
болячки на губах и при этом читать:
“В доме четыре угла, пойду из угла в
угол, из левого в правый, из правого
в левый. У рта два угла, в нем живет
зевота. С первого угла заеда уйди, со
второго угла заеда уйди. Нам здоро-
вье, тебе сторона. Аминь".
Читать так три раза. Ротик у ре-
бенка будет всегда чистенький. Все
эти рецепты проверены на себе,
детях и внуках — их у меня трое, а
23 апреля 2007 года родился чет-
вертый. Желаю всем здоровья, уда-
чи и благополучия.
Адрес: Мацуковой Н.М.,
632950 Новосибирская обл.,
с. Здвинск, ул. Калинина, д. 85,
кв. 1.
ХРОНИЧЕСКИЙ
ПАНКРЕАТИТ
КАША ИЗ
ПРОРОЩЕННОЙ
ПШЕНИЦЫ -
МОЯ ЛЮБИМАЯ
ЕДА
Мне 42, по образованию врач-пе-
диатр. Моя любимая еда — каша из
проросшей пшеницы. Ее я полюбила
после сильного обострения хроничес-
кого панкреатита осенью 2005 года.
Находиться в стационаре не позво-
ляли семейные обстоятельства
(одна воспитываю двоих детей). Я
сразу же вспомнила про рецепт, ко-
торым однажды поделилась Гали-
на Шаталова с моим папой — Ше-
велевым В.В., когда он лечился у
нее в марте 1995 года по поводу по-
рока сердца.
Рецепт такой. Пшеницу промыть,
замочить в небольшом количестве
воды, дождаться появления рост-
ков. Приблизительно горсть ростков
смолоть на кофемолке, предвари-
тельно обсушив полотенцем. Полу-
ченную массу развести водой в про-
порции 1:1, довести до кипения, но
не варить. Галина Шаталова насто-
ятельно рекомендует пользоваться
стеклянной посудой (из огнеупор-
ного стекла). В кашу добавить мас-
ло (я добавляю 1 ст. ложку оливко-
вого), можно еще мед, специи. Ела
я эту кашу 2 раза в день, третий при-
ем пищи состоял чаще всего из пе-
ченого картофеля с тушеной рыбой
(сельдь или скумбрия). Болевой
синдром купировался в течение не-
скольких дней. Практически не вер-
нулся, но 1 раз в день (чаще на зав-
трак) я продолжаю есть эту кашу из
пророщенной пшеницы.
Папе все же пришлось сделать
операцию на сердце — ему постави-
ли искусственный клапан. Но па-
мять о встрече с Г.С. Шаталовой
живет в нас, когда мы перечитыва-
ем ее книгу “Целебное питание",
которую она подарила папе, подпи-
сав такими словами: “Моей дорогой
жертве симптоматической медици-
ны”.
Адрес: Шевелёвой Н.В.,
440011 г. Пенза, ул. Островско-
го, д. 4, кв. 92.
БРОНХИТ
НЕ ОПОЗДАЙТЕ:
СКОРО ЗАЦВЕТЕТ
СИРЕНЬ
Пишу впервые, хотя дружу с
“ЗОЖ" много лет. Не буду ни на что
жаловаться, так как болячек хвата-
ет у всех. Просто хочу поскорее по-
делиться рецептом, пока не опозда-
ла к цвету сирени.
У меня был застарелый хроничес-
кий бронхит. По 2 раза в году лежала
в больнице, эффект — нулевой, пока
сама не сделала настойку из сирени.
Набрала в 3-литровую банку цве-
тов сирени, не уплотняла, залила
водкой. Поставила в темное место
на 10 дней, затем процедила и по-
ставила в холодильник.
В течение 10 дней подряд вече-
ром перед сном пила негорячий чай,
в который добавляла 100 г настоя,
пила через трубочку. От бронхита не
осталось и следа.
Скоро расцветет сирень. Кто из
читателей захочет позвонить — по-
жалуйста.
Адрес: Энбрехт Раисе Дмитри-
евне, 646504 Омская обл.,
пос. Лузино.
НАШЛА ПОДРУГУ
БЛАГОДАРЯ
ВЕСТНИКУ
Хочу поблагодарить
“ЗОЖ” за большую, друж-
ную семью зожевцев, за
добрых, отзывчивых лю-
дей. Огромное спасибо
Ивану Воронину (отчества
я не знаю) из города Фро-
лово Волгоградской обла-
сти. В этом же городе жи-
вет моя подруга, с которой
я потеряла связь 12 лет
назад. Куда только ни пи-
сала — она как в воду ка-
нула.
И вот, получив “ЗОЖ”
(№ 5 за 2007 год), под
письмом “Как сосед Вася
яйцами перекусил” я уви-
дела адрес: г. Фролово...
Решила написать автору
заметки Ивану Воронину с
просьбой помочь отыскать
мою подругу. И он помог!
От подруги я уже получи-
ла письмо.
Большое сердечное
спасибо Ивану за отзыв-
чивость и чуткость! Теперь
я тоже убедилась — зо-
жевцы всегда откликаются
на просьбы, помогают
друг другу, не оставляют
человека в беде. Как хоро-
шо, что в наше непростое
время есть доброта и за-
бота о других.
Адрес: Винокуровой
Л.А., 186730 Карелия, г.
Лахденпохья, ул. Моло-
дежная, д. 15, кв. 3.
А КОТ ОЕИАЕЛСЯ
И УШЕЛ
Когда-то давно моя
свекровь рассказывала
про свою кошку, что та в
июле 41-го принесла чет-
верых котят, а я, говорит,
стала ее ругать: как не
стыдно, хозяин на фронте,
семья большая, самим
есть нечего, а она котят
принесла. На следующий
день свекровь приходит с
работы, а ни кошки, ни ко-
тят дома нет. Признаться,
я не поверила, что кошка
все поняла и ушла, забрав
с собой детей. Не повери-
ла и решила поэкспери-
ментировать.
У нас был кот. Он даже
зимой ходил в туалет на
улицу, несмотря на то что
мы жили в многоэтажном
доме. Но если дашь ему
мяса или рыбы, то больше
ничего есть не станет, а
начнет преследовать тебя,
в глаза заглядывать — до-
бавки просить. И даже не
мяукнет, а только смотрит
печально.
Ну вот, я сдуру ему и го-
ворю: “Чего ты и меня, и
себя мучаешь? Где я тебе
мясо найду? Сами ведь
мяса не едим”. А было это
в конце 90-х годов, когда
пенсию месяцами не пла-
тили. Еще добавила, что
если ему не нравится, то
пусть идет туда, где его
будут кормить мясом и
рыбой.
Утром он, как всегда, по-
просился на улицу, я от-
крыла дверь, кот мяукнул
и ушел. За ночь-то я уж за-
была эту беседу с ним и
думаю: что это с котом,
никогда не мяукал, а се-
годня чего-то размяукал-
ся. А он больше не при-
шел. Стали искать, все
нам помогали - безре-
зультатно.
Как-то предложила
мужу: давай котенка заве-
дем. Он как отрезал: нет,
такого, как наш кот был,
больше не будет.
Уже много лет прошло, а
мне и кота жалко, и стыд-
но за этот свой “экспери-
мент”.
Адрес: Кривошеевой
Эмилии Сергеевне,
020500 Казахстан, Ак-
молинская обл., г. Ма-
кинск, ул. Лесная, д. 30,
кв. 36.
УМЕЙТЕ
ЗАЩИЩАТЬСЯ
ОТ КЛЕЩЕЙ
Сейчас многие люди
устремляются в лес на
свидание с природой. Но
радость общения с ней
могут омрачить зловред-
ные клещи, которых вес-
ной в лесу пруд пруди. Не-
которые для защиты от
них покупают мази и дру-
гие средства. А я хочу
предложить совершенно
бесплатный способ защи-
ты, о котором узнала не-
сколько лет назад. С тех
пор я им постоянно
пользуюсь, когда иду в
лес, и меня клещи обхо-
дят стороной. А в лес я хо-
дить люблю: и чтобы со-
бирать дары природы, и
просто погулять.
Когда вы весной попа-
даете в лес, можете за-
метить, как вместе с тра-
вой вылезают из земли
зеленые куколки. Это тра-
ва-кукольник (чемерица
Лобеля по-научному).
Позже это растение будет
иметь широкие овальные
листья и толстый сочный
стебель. Чтобы защитить-
ся от клещей, сорвите эту
траву и потрите ею верх-
нюю одежду вместе с го-
ловным убором и обувью
в нескольких местах. Тра-
ву срывать надо в перчат-
ке, так как она ядовита.
После этой процедуры
можете гулять по лесу,
клещи будут шарахаться
от вас, так как они не вы-
носят запаха этой травы.
Но процедуру надо повто-
рять через каждый час,
так как запах выветрива-
ется.
Можно использовать и
другой способ защиты
от клещей, который зна-
ют охотники. Если вы
встретились с лесными
муравьями, то нужно
одежду слегка сбрыз-
нуть водой и положить
ее минут на 15-20 на му-
равейник, затем стрях-
нуть муравьев — и ваша
одежда готова для похо-
да в лес. Охотники, кото-
рые применяют этот
способ, ни разу не были
укушены клещом. А если
какой-нибудь муравей
останется на одежде и
укусит вас, то это не
страшно, еще лучше де-
зинфицирует.
Адрес: Лосевой А.В.,
653017 Кемеровская
обл., г. Прокопьевск,
пл-ка Мясокомбината,
д. 20, кв. 3.
ПРОСТИ,
МАП ЕЖИНАЯ
Всю жизнь проработа-
ла воспитателем детско-
го сада. Летом родители
часто приносили нам
ежей - объект для на-
блюдений и бесед с
детьми. Возвращая ежи-
ка, я просила родителей
по возможности отнести
его в ту часть леса, где он
был найден. Почти еже-
годно на родительском
собрании весной напо-
минала: не приносите
домой выпавших из гнез-
да птенцов и других оби-
телей леса, так как в не-
привычных условиях они
чаще всего погибают,
даже не берите их в руки,
не заглушайте природ-
ных запахов “человечес-
кими”, иначе родители
могут не признать свое-
го малыша.
Но однажды бес попутал
и меня. Была уже на пен-
сии, а младшей внученьке
исполнилось 2,5 годика.
Подъезжаю на велосипе-
де к своим садам - ежо-
нок! Спокойно шествует
по тропинке к крайней
даче. Ах! Все чувства мои
возликовали! Бросив ве-
лосипед, я подхватила на-
ходку снятым с головы бе-
ретом и прямо на руле
привезла на свой участок.
До отъезда продержала
ежа в домике.
А вечером, дома, на-
слаждалась восторгами
внучки: “Ёзик! Бабуська,
ёзик! Ёзик!" Она визжала и
восхищалась каждым его
движением. Я была счаст-
лива. Утром собиралась
отвезти назад...
А ночью, когда я уже
спала, сноха выпустила
его на балкон: он шелес-
тел чем-то, не давал зас-
нуть. Утром внучка потяну-
ла меня на балкон. Не най-
дя ежика, она выглянула
за перила: “Език... Ба-
буська, ёзик", — и запла-
кала. Внизу, на асфальте,
лежал мой ежонок, упав-
ший ночью с четвертого
этажа...
Чувство вины щемило
сердце. А через день, от-
крыв калитку в сад, я уви-
дела перед собой еще
одного ежонка, растер-
занного. Оторопела. Что
за наваждение? Откуда?
Оказалось, по неопытно-
сти пошел слишком близ-
ко от собачьей будки..
Прошло дня два. Ги-
бель ежат не давала по
коя. Вскапывала грядку в
дальнем углу сада. При-
устала, выпрямилась и
вижу: прямо на меня
идет ежиха, смотрит
блестящими бусинками,
принюхивается, подра-
гивает черным носиком,
словно спрашивает
“Куда ты дела моих де-
ток?” Нервы не выдержа-
ли, и я буквально взвыла-
“Прости меня, мать ежи-
ная...”
Потом узнала, что ежи-
ха с ежатами жила непо-
далеку на заброшенной
даче...
Адрес: Русановой
Нине Александровне,
457040 Челябинская
обл., г. Южноуральск,
ул. Спортивная, д. 42,
кв. 9.
МУРКА,
ьоня и
ПСС-СКАНДАЛИСТ
В начале 70-х годов мы
с женой решили пере-
браться в сельскую мес-
тность. В поселке нам
дали домик, мы обзаве-
лись хозяйством, появи-
лись, разумеется, и кош-
ка с собакой. Жили Мур-
ка и Боня дружно,никог-
да не скандалили, опро-
вергая известную пого-
ворку
Однажды в летнюю
жару они спали рядыш-
ком в тени под липой. Со-
седский пес начал их об-
лаивать. Боня проснулся,
кинулся к забору, где об-
ретался скандалист. Они
готовы были вцепиться
друг в друга, но их разде-
ляла изгородь. Мурка, ко-
торой, похоже, все это
надоело, не спеша потя-
нулась, подошла к забору
и изо всех сил ударила
лапой соседского пса по
морде. Тот завизжал и ки-
нулся прочь. Кошка,
видя, что скандалист
трусливо убегает, пере-
махнула через забор, ки-
нулась вдогонку. Но пес
успел спрятаться в свою
будку.
Мурка с гордо подня-
тым хвостом вернулась к
Боне, как победительни-
ца, мол, знай наших! И
друзья снова улеглись ря-
дышком. Хорошо жить без
скандалов!
Адрес: Цуркину Федо-
ру Ивановичу, 62431 Ук-
раина, Харьковская
обл., Харьковский р-н,
пос. Ольховка, ул. Мо-
лодежная, д. 6, кв. 5.
МОНЕТКИ
НА ОЪОЧИНТ
Однажды я пошла в ма-
газин и, решив сократить
путь, двинулась через по-
ляну. Возле березки уви-
дела 5 монет по 50 копе-
ек каждая. Подумала,
кто-то обронил. Я собра-
ла денежки, а когда по-
шла в церковь, отдала
нищим.
Другой раз кучку монет
разного достоинства уви-
дела на обочине тротуа-
ра. Тут уж поняла, что
кто-то их намеренно рас-
сыпал, а не обронил. Ко-
нечно, вспомнила те мо-
нетки, что нашла под бе-
резкой. Месяца через
два вновь пришлось стол-
кнуться с таким же явле-
нием.
В этом году у нас умер-
ла мать, 6 апреля справля-
ли поминки, а после этого
поехали посетить могилу.
Когда с сестрой шли к
кладбищенским воротам,
на обочине дороги обна-
ружили большую горсть
монет, начиная от 5-копе-
ечных и кончая 2-рублевы-
ми. Сестра пояснила, что
сейчас люди избавляются
от грехов таким способом.
Для меня это стало ново-
стью, раньше такого не
было.
На Радоницу я поехала
на сельское кладбище и
вновь на земле увидела
кучку монет. И ведь село
маленькое, в основном
живут пенсионеры. У
сельчан-то откуда лиш-
ние деньги или от горо-
жан решили не отста-
вать?
Может, такое происхо-
дит только в нашем реги-
оне?.. А может, в религии
что-то изменилось, если
начали люди так избав-
ляться от грехов. А мо-
жет, я чего не понимаю,
постарела, поглупела со
своими понятиями, ведь
при советской власти
пропагандировался ате-
изм.
Считаю, уважающий
себя человек не будет со-
рить деньгами, даже если
у него их много. Замали-
вать грехи нужно в молит-
ве, а деньги раздавать ни-
щим, детям, инвалидам, а
не сыпать горстями вдоль
дорог.
Галина Федоровна.
Алтайский край.
“ЗОЖ”: Да, это дей-
ствительно что-то но-
венькое. Согрешил —
плати Всевышнему де-
нежки. Не ясно только,
зависит ли сумма от тя-
жести греха. И кто эту
тяжесть оценивает.
Кстати, письмецо не
анонимное - адресок
Галины Федоровны в
редакции есть.
КОГДА ТРЕВОЖНО
НА ДУШЕ,
БЕРУ ГИТАРУ
Когда ты выполнил то,
что, казалось, было на-
чертано судьбой — вло-
жил все умение, старание
в свою профессию, выра-
стил детей, построил
дом, посадил сад, — что
дальше?. Чем занимать-
ся на “заслуженном отды-
хе"?
Конечно, можно посвя-
тить себя внукам - если
они есть. Весеннее-лет-
нее-осеннее время будет
занято, если есть дача,
огород А если ничего это-
го нет?
У меня растет внучка,
недалеко от дома - сад.
По натуре я эмоциональ-
ный человек, иногда чув-
ства выливаются в стихи
(пишу для себя). Но мне
этого мало! Решила ос-
воить гитару - люблю
петь, когда-то училась в
музыкальной школе.
Стала ходить в кружок
гитаристов - благо пре-
подает там наша бывшая
ученица (я учительница
истории), О Н. Сорочин-
ская. Думала, засмеют
дети, не поздновато ли?
Нет, приняли с понима-
нием.
Было, конечно, страш-
но: не слушались пальцы,
много всяких приемов,
аккордов. Но вот после
полугода обучения я иг-
раю! Теперь могу сама
“прочитать" с листа по-
нравившуюся песню
Когда на сердце тревож-
но, что-то гнетет, беру
гитару. И все забыто -
звучат гитарные перебо-
ры.
Конечно, я не призываю
всех становиться гитарис-
тами. Просто не надо бо-
яться начать что-то зано-
во: заняться фотографи-
ей, живописью, вышива-
нием, рыбалкой наконец,
— мало ли таких дел, в ко-
торых вы себя найдете. И
будет повод порадоваться
успехам, а значит — жиз-
ни.
Есть ли у меня недуги?
О, не будем о них! Лучше я
возьму гитару. И все прой-
дет.
Адрес: Крупновой Р.А.,
610013 г. Киров, ул. Пар-
ковая, д. 11а, кв. 10.
СУШЕНЫЕ МКЛАЖАНЫ
ПОБЕДЯТ ПАРОДОНТОЗ
Довольно часто встречается
просьба помочь справиться с паро-
донтозом народными методами.
Предлагаю проверенный рецепт.
Спелые баклажаны сутки вымачи-
вать в холодной воде. Затем залить
соленым раствором (соль морская) из
рассчета на 1 кг соли 8 л воды. В ра-
створе пусть полежат под гнетом 10
дней. Потом воду слить и оставить бак-
лажаны в таком же свежем растворе ,
но уже на 7 дней. Через неделю хоро-
шо промыть их водой, отжать, разре-
зать на полоски (вдоль) и повесить в
хорошо проветриваемом помещении.
Если на них падает солнце - завер-
нуть в марлю. Хранить в сухом месте.
Использование: при заболеваниях
зубов и десен взять сухой кусочек бак-
лажана, подержать над пламенем све-
чи, спички или газовой горелки. Обго-
ревшую часть (примерно 5 мм) нанес-
ти на пораженные места, предвари-
тельно измельчив. Делать процедуру
1 раз в день в течение 10 дней. С це-
лью профилактики или отбеливания
эмали - 1 раз в неделю такой же поро-
шок нанести на зубную щетку и чис-
тить зубы. В дни лечения зубной пас-
той не пользоваться. Будьте здоровы!
Адрес: Астапенко Наталья Арка-
дьевна, ул. Героев Сталинграда,
35, кв. 16, г. Симферополь, 95047
ЗАРЯДКА
ПРИ ВАРИКОЗНОМ
РАСШИРЕНИИ ВЕН
Болела варикозом с 1972 года,
случайно по телевизору в передаче
“Здоровье” услышала рекомендации
врача о физических упражнениях для
устранения этой болезни. Мне по-
могли упражнения, которые нужно
выполнять в таком порядке:
1. Ходить на носках.
2. Ходить на пятках.
3. Перегибать ногу с пятки на носок.
4. Наклоняться вперед, доставая
пальцами пол.
5. Отводить то правую, то левую
ноги в сторону, приподнимая их как
можно выше.
Все эти упражнения я делала ут-
ром, начиная с 10 раз, за 5 дней до-
водила до 50.
Если есть возможность побывать
в бассейне или на море, реке, очень
полезно прыгать в воде на носках-
пальцах, начинать с 20 прыжков, по-
степенно увеличивая, но не больше
50 за один раз.. Зарядку я делала
каждый день, а иногда и по 2 раза с
промежутком времени в 5-6 часов.
Я очень благодарна Богу за то, что
он помог мне избавиться от недуга,
не принимая никаких лекарств.
Верю, что и вам поможет этот ме-
тод. Главное: вера и настойчивость.
Адрес: Харитонова М.Г., ул. По-
беды, 3 “б”, кв.26, г. Белгород -
Днестровский, Одесская обл.,
67701
СОЛЬ Д А ЛЮБОВЬ
ОТ ПРОСТУДЫ
Постоянно использую рецепты
“ЗОЖ”, ни разу не разочаровалась.
Лечу всю семью, в том числе и соба-
ку. Поделюсь своим, пусть не бога-
тым, опытом.
В детстве младший сын часто бо-
лел ангиной. По предписанию вра-
чей добросовестно кормила его таб-
летками. Но каждый раз ангина про-
текала все в более тяжелой форме.
Как-то сын пришел из школы с тем-
пературой 37,5°, выпил чай с мали-
ной и лег спать. А ночью температу-
ра подскочила до 40°, ребенок бре-
дил. Пробовала сбить температуру
таблетками — безрезультатно. Ре-
бенку становилось все хуже и хуже.
Вызвала “скорую”...
Между тем налила в таз холодной
воды, растворила там 2 ст. ложки
соли, намочила кусок ткани и поло-
жила сыну компресс на лоб, а тело
обтерла тряпочкой, смоченной в
этом же растворе.
Через каждые 20-30 минут давала
ребенку теплое питье: стакан воды с
лимоном или солью, отвар ромашки
аптечной. Вскоре он взмолился: “Не
могу больше пить!" Но я упорно уго-
варивала его, чтобы он выпил еще.
Часам к 3 утра ребенок пропотел.
Измерила температуру — 38,5°! Пе-
реодела сына, укутала, сделала хо-
лодный солевой компресс на горло.
Компресс на лоб ставила каждые 10
минут. За ночь полоскали горло 3
раза (1ч ложка соли на стакан воды).
В 5 утра температура спала до 37,5°.
В ту ночь, сидя у постели больного
сына, я постоянно говорила ему, что
очень его люблю. Рассказывала под-
робно, как мы с папой ждали его по-
явления на свет, как он родился, как
рос, какие игрушки мы ему покупали.
— А помнишь, сыночек, как ты по-
шел в первый класс? Как к нам при-
шла бабушка, красивая, нарядная, с
огромным букетом и большим тор-
том отмечать твой первый школьный
день? — шептала я сыну.
— Помню.
— Так ты уж, пожалуйста, не лишай
меня такой же радости. Я тоже хочу
отвести за ручку твоих деток в шко-
лу. Дай мне слово, что ты выздоро-
веешь. Ведь ты моя жизнь, моя лю-
бовь, мое все!
Сын сквозь сон ответил: “Обещаю!”
Оборачиваюсь на чей-то всхлип и
вижу огромные, полные слез, глаза
старшего сына Миши: “Мамочка, ты
не расстраивайся, Витя обязатель-
но поправится!”
Тогда дала себе слово, что, пока
жива, мои дети не будут болеть. С тех
пор начала собирать народные ре-
цепты. Искала их в старых календа-
рях, в женских журналах. Если кто-
то в семье заболеет, то ненадолго —
всегда наготове травы. А с появле-
нием “ЗОЖ” у меня словно крылья
выросли Оказывается, интуитивно я
всегда выбирала нужный рецепт.
А о соли не забываю никогда. При
любой простуде готовлю солевые по-
лоскания и компрессы. Может быть,
мой опыт кому-то покажется смеш-
ным Однако надеюсь, что в трудную
минуту кто-то вспомнит мой рассказ,
возьмет себя в руки, вооружится на-
родными рецептами и сумеет помочь
близкому человеку.
Думаю, кстати, что не только соле-
ная вода помогла тогда моему сыну,
а прежде всего — моя материнская
любовь. Ну, а “скорая”... Доктор по-
явился у нас дома только в 9 утра. И
когда увидел ребенка и выслушал мой
рассказ, сказал: “Молодец, мама, вы
все сделали правильно”.
Адрес: Ивановой Марине Васи-
льевне, 170043 г. Тверь, ул. Мо-
жайского, д. 73, кв. 26.
Редакция предупреждает: прежде чем применять читательские рецепты, посоветуйтесь с лечащим врачом.