/
Текст
детский
журнал
с пластинками
№ 11 (33)
1974
Год основания — 1968
ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ
ДЕТСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
К ЖУРНАЛУ «КРУГОЗОР
ИЗДАТЕЛЬ:
О Государственный
Комитет Совета
Министров СССР
по телевидению
и радиовещанию
1974 г.
РЕДАКЦИОННАЯ
КОЛЛЕГИЯ
Художник
А. Г. Луцкий
Техн редактор
И. А. Кузьмина
На 1-й и 4-й обложках
рисунок художника
В. Семёнова
Адрес редакции:
113326. Москва,
ул. Пятницкая. 25
Сдано о набор 29.8.74 г.
Подл, к печати 23.9.74 г
Формат 60 X 84 7.
Объём 1.87 усл печ. л
Уч изд л 2.60
Тираж 250 000 ЭКз.
Заказ 2682
Звуковые страницы
изготовлены
Всесоюзной
студией грамзаписи
фирмы «Мелодия»
и ГДРЗ
Ордена Ленина и ордена
Октябрьской Революции
типография
газеты «Правда»
имени В. И. Ленина.
125865. Москва. А-47
ГСП. ул. «Правды». 24
Цена 65 копеек
смотри картинку
слушай пластинку
СО
О
I
О
е
<
о
К. АРОН
лйт жжшжам
Художники
Э. БЕНЬЯМИНСОН и
Б. КЫШТЫМОВ
Было эго пятьдесят лет назад,
в седьмую годовщину Октября. С
разных концов Москвы стекались
на Красную площадь праздничные
колонны демонстрантов. Вперед
одной из колонн двигались десять
новеньких
грузовиков,
окрашен-
ных в красный цвет. Сами неболь-
побольше
нынешней
шие, чуть
а кабины высокие и под
«Волги»,
брезентовой крышей.
И На берегу Волги, на месте ог-
П ромного пустыря поднялись кор-
11 пуса Горьковского автомобиль-I
II ного завода — ГАЗ. И скоро тыся- I
’/ чи грузовых ГАЗов и легковых «га-
I зиков» (4) помчались по дорогам.
1 Прошло несколько лет, и на
А. смену ГАЗу пришла новая легковая i
Д\ машина Ml. или «эмка», как ее/
Шлюбовно называли водители и|
«пассажиры (6).
НАМИ
Увеличилась и семья грузовых!
автомобилей. Больше стало авто-1
|бусов.
I Старики удивлялись: давно ли
*еще люди ездили на извозчиках
и возили груз
перь куда
.томобиль.
Когда грузовики
площадь, люди на
громко хлопать в
чать: «Привет пролетариям
да АМО!» Это они так приветст-
вовали строителей первого совет-
ского автомобиля — полуторатон-
ного грузовика АМО Ф-15 (1).
Немного позже появился и пер-
вый советский легковой автомо-
биль. Его построили инженеры и
рабочие автомоторного института
НАМИ. Так они и назвали свою ма-
шину (2).
К тому времени автомобильная
промышленность за рубежом ушла
далеко вперёд. С заводских кон-
вейеров ежедневно сходили десят-
ки тысяч автомобилей самых раз-
ных марок (3,5,7).
У нас же в стране автомобилей
было мало, хотя нужда в них бы-
ла большая. Страна Советов стро-
илась, росла, автомобили нужны
I были и в городе, и в деревне,
и на строительстве, и в быту. Зна-
чит, надо было создавать свою
автомобильную промышленность.
трибунах стали
ладоши и кри-
заво-
Цена 65
дм
Петя раньше думал: дом
построили, и всё. Новосёлы
приходят, а рабочие уходят.
Но вот приехал он в гости
к двоюродному брату Коле
и удивился. Дом построен. Лю-
ди в нём живут. А по утрам
к дому грузовики едут и
едут — продолжается работа.
— Разве дом ещё не го-
тов?— спросил Петя.
— Готов,— сказал Коля.—
Только бульвар не готов.
Бульвар, оказывается, тоже
надо делать. И сад около дома
надо сажать.
Приезжают грузовики и сва-
ливают чёрную землю. Это
чернозём. Вокруг дома много
таких куч.
Приезжает бульдозер и на-
чинает ровнять бульвар. Что-
бы никаких куч не было. Что-
А, Б. КОЛЕСОВ
И И
»ыло ровным. Приезжа-
ет машина-буровик. Она вон-
зает в землю бур. И вот уже
в строгом порядке — ямы.
Опять появляются грузовики,
но уже не с чернозёмом, а с
топольками и берёзками. Их
сажают в ямы, присыпают,
поливают. Потом делают до-
рожки. Одни заливают
,фальтом, другие
красным толчёным
Бульвар готов.
Значит, дом
Нет, не до конца.
I разбить во дворе.
Коля и Петя пошли вместе
со всеми жителями дома на
субботник. Коля посадил куст
малины. А Петя — куст сморо-
I дины. И много было ещё по-
сажено яблонь, вишен, груш
и других деревьев.
ас-
посыпают
кирпичом.
построили?
Сад надо
Художник
А. БОРИСОВ
1
Рассветами,
и
Закатами,
Над крышами покатыми
Дожди идут
Над городом,
Сверкающие
Золотом
И серебром
Блестящие,
Глухие
звенящие.
А в парке,
Между клёнами.
Дожди летят
к Зелёные,
1 А на рассвете —
Ж Синие
дут между осинами
Потом желтеют
Осенью,
Шумят в полях
< Над озимью,
, X. Над рощей
\ светлою
]берёз,
Пока в дороге
Дед-Мороз.
декиме
Е. АВДИЕНКО
Художник Т. ГНИСЮК
С. МИХАЛКОВ
Мы видим город Петроград
В семнадцатом году:
Бежит матрос, бежит солдат.
Стреляют на ходу.
Рабочий тащит пулемёт.
Сейчас он вступит в бой.
Висит плакат: «Долой господ!
Помещиков долой!»
Несут отряды и полки
Полотна кумача,
И впереди — большевики,
Гвардейцы Ильича.
2
в наши
помо-
но потом
родилась где-то
Тогда в чём же дело!
что про всё южное
тёмные, как волосы
кие! Может, догадае
ли ещё одно, четвёрто
ту, название привести
ская трава», короче «Г
«Гречка».
Вот, значит, о каких зёрныш-
ках речь идёт. О тех самых,
из которых варят гречневую
кашу. 'yilU.
же у круленички взя-
лось и такое имя! Может быть,
потому, что она родом из Гре-
ции! Нет, не совсем так. Точ-
но было известно лишь одно:
крупекичка
на юге,
Да в том.
в прежние времена говорили:
«греческое». И путь с севера на
юг в древности назывался «из
варяг в греки».
Но и про название «Крупе-
ничка» наши прабабушки и
прадедушки тоже не забывали.
Долго-долго русские крестья-
не каждый год в один и тот
же день — 26 июня — угоща-
ли друг друга гречневой кашей
(«богатой кашей!») и пели пес-
ню про Крупеничку. Им каза-
лось, что разбуженная песней
красавица Крупеничка помо-
жет земле вырастить добрый
урожай гречихи.
Так было когда-то. А
дни колхозники просят
щи не у девицы Крупенички,
а у разных машин,
служат безотказно.
родная песня о Крупеннмке.
' У одного царя родилась доч
ка. Красы неописуемой. Отец
всё думал, как бы её назвать,
какое имя получше выбрать,—
это не нравилось, то не под-
ходило. Вот и решил он выйти
на перекрёсток дорог, спро-
сить у первой же встречной
женщины: «Как твоё имя, пут-
ница!» И этим именем назвать
свою дочь. Сказано — сдела-
,'но. Незнакомка назвалась Кру-
пеничкой. И царская дочь по-
лучила имя Крупеничка.
Когда она выросла, на ту
страну напали враги. Царя уби-
ли, а красавицу царевну увез-
ли в плен. Помыкалась, помы-
калась Крупеничка на чужбине
да умерла от тоски по род-
ному краю. Никто не видел,
как это случилось,
Крупеничка обернулась зёр-
нышком, возвратилась домой,
и подружки закопали Крупе-
ничку в родимую землю. С
тех пор, что ни год, на том
месте неизменно вырастал
белый цветок на красном сте-
ЛВельке. И рождал цветок зёр-
нышки,
девушки.
Народ назвал эти зёрныш-
ки «Крупеничкой». А ещё бы-
ли у зёрнышек имена «Чёрный
рис» и «Чёрная пшеница». Хо-
тя это вовсе никакой не рис
и вовсе никакая не пшеница.
Художник М. РОМАДИН
3
Эдуардас МЕЖЕЛАЙТИС
|э<:
цожник
КАЛАЧЕВ
В предыдущем номере жур-
нала вы, вероятно, уже чита-
ли дневник Дайны.
I Дайна — маленькая девочка.
Она уже знает много слов и
даже сочиняет стихи и сказки.
Но пока Дайна не научилась
писать, всё интересное, что она
сочиняет и говорит, записывает
её папа, поэт Э. Межелайтис.
Вот ещё несколько отрывков
из дневника Дайны — возмож-
но, вы будете узнавать в них
самих себя. Разве это не инте-
ресно?
Дайна смотрит телевизор.
В телевизоре бабушка
кормит обедом внучат.
Дайна придвигает к папе
пепельницу и говорит:
— Я буду твоей бабушкой.
Вот тебе тарелка супу.
Съешь его до конца.
Папа послушно ест.
Дайна убирает пепельницу
и ставит перед напой
вазу с цветами.
— А это винегрет.
Ешь его с хлебом.
Папа ест винегрет.
В это время звонит —
динь-динь — телефон.
— Сиди на месте, папа.
Ты ещё не поел,
и ты ещё маленький.
Ты ещё не умеешь
говорить по телефону.
— Папа, отгадай загадку.
Когда ты гуляешь на боку?
Папа морщит лоб
и долго-долго думает.
Нет, он не может отгадать.
Дайна хлопает в ладоши.
— Ладно, так и быть, скажу.
Ты гуляешь на боку,
\ когда ты спишь.
4
Помнишь?
была зима,
помню:
Как же так? —
удивляется папа. —
Когда я сплю,
я не гуляю...
— А вот и гуляешь!
Ты спишь на боку
и видишь сон,
что гуляешь!
— Папа, уже цветут астры.
Уже осень, правда?
— Да, уже осень.
— Ав прошлом году
была зима.
— Помню,
— Ия это
зима бе лая-бе лая...
Глянула мама в окно
и сказала: «Темным-темно!
Совсем нс видно двора,
и льёт как из ведра».
Глянула Дайна в окно
и сказала: «Темным-темно!
Вот и не видно двора
и дождевого ведра».
Стихотворение,
сочинённое Дайной
на приход осени
Уже и солнышко не светит.
Слетает с ветки лист последний.
И плачет за окошком ветер,—
О дерево ушибся, бедный!
SA U
„ ДЖ -иЙЯ
Пересказал с литовского Л. М и
5
Художник А. ВАСИЛЬЕВ
6
А. БАРТО
ТВОЙ ПРАЗДНИК
Об Октябре поет Москва,
О празднике великом,
И слышны её слова
И русским и таджикам.
И слышат праздничный салют
Мальчики-якуты,
А самый маленький якут
Считает вслух салюты.
Всех пионеров, всех ребят
Октябрь сдружил навеки.
Он у костра собрал отряд,
Он много лет тому назад
Зажёг костёр в Артеке.
И у братьев и сестёр
На значках горит костёр.
Вот, косички по привычке
Поправляя на ходу,
В пары строятся москвички —
Детский сад несёт звезду.
Пляшет девочка-узбечка.
На руке блестит колечко.
У узбечки нет привычки
Две косички заплетать:
У москвички — две косички,
У узбечки — двадцать пять.
В Стране Советской всех ребят
Октябрь сдружил навеки,
Он у костра собрал отряд,
Он много лет тому назад
Зажёг костёр в Артеке.
В давние времена жил один
мудрый человек, и было у не-
го три сына. Выросли сыновья,
призвал их к себе отец.
— Дети мои, я вас растил
любя, поил и кормил, ласкал
и холил. Теперь вы взрослые,
пришла пора доказать свою
самостоятельность. Даю вам
такое поручение: седлайте
коней, пусть каждый из вас
увидит разные города и по-
строит там крепости. Потом
возвращайтесь ко мне.
Старший сын, взяв с собой
серебро и золото, скоплен-
ные отцом, поехал в Ферган-
скую долину. Побывал во всех
городах, в Фергане построил
дом и возвратился к отцу.
Средний сын отправился в
сторону Бухары и Самаркан-
У младшего сына жена была
мудрая женщина. Собирая му-
жа в дорогу, она сказала:
— Ваш отец, повелевший
вам навестить разные города
и построить там крепости, что
хотел этим сказать? Да то, что
вы должны повсюду завести
себе друзей! Помни об этом
в своих странствиях!
Младший сын отправился в
путешествие. Куда бы он ни
приехал, находил самых луч-
— Так кто же и в каком
городе построил самый креп-
кий дом? А ну-ка, поедем да
поглядим!
Приехали туда, где по-
строил дом старший сын. Тихо
в доме, безлюдно.
Приехали туда, где поста-
рался средний сын. И там то
же самое.
Поехали в те места, где по-
бывал младший сын. Всюду
путников встречают с почётом,
все в гости зовут, в одном
доме пиршество кончилось —
в другом начинается. И тогда
старик сказал сыновьям:
— Завести в каждом городе
настоящих друзей — значит
повсюду построить самые мо-
гучие крепости! Это понял
один младший сын. Он наслед-
да, построил там крепости и ших, верных людей и старел- ник моего знания и опыта, ему
вернулся. ся с ними подружиться. Да и отдаю и старшинство в доме!
сам вёл себя так, чтобы пош-
ла о нём добрая слава. Домой
7
На этой странице ты встре-
тишься с Котей Мгебровым,
бесстрашным артистом-аги-
татором. Ему было девять лет,
когда он погиб, защищая ре-
волюцию.
В летний день 1919 года
улицы Петрограда заполнил
грохот. Люди стояли вдоль
тротуара и провожали красно-
армейцев. За каждой пушкой
шла стая мальчишек.
— Дяденька, прокати!—
кричали ребята.
На двухколёсном передке,
к которому было прицеплено
орудие, рядом с красноармей-
цем Яшечкиным сидел смугло-
лицый мальчик.
— Эй, ты!— крикнул маль-
чику один из бегущих ря-
дом.— Покатался — дай дру-
гим.
— Я не катаюсь. Я на фронт
еду.
— Врёшь!—отрезал бегу-
щий.
— У тебя есть бабушка! —
спросил смуглолицый мальчик.
— Есть! — выпалил бегущий.4
— А у меня нет бабушки.
Меня не с кем оставить, пони-
маешь! Поэтому папа с мамой
взяли меня на фронт.
— Вот это да! Вот повез-
ло, что нет бабушки! — крик-
нул мальчишка...
Революционный Питер был
в опасности, но артисты ра-
бочего театра не прекращали
своих спектаклей. Они пока-
зывали «Взятие Бастилии».
Действие происходило во
Франции, в Париже, в 1789 го-
ду. Восставшие санкюлоты
штурмовали тюрьму — кре-
пость Бастилию. И вот, как
только начался спектакль, на
сцену выбежал Котя. В руке
он держал трёхцветное знамя
французской революции.
— Да здравствует свобо-
да!— крикнул мальчик и
взмахнул знаменем. И все на
сцене закричали:
— Да здравствует свобода!
Неожиданно тревожно за-
бил колокол. И громкий голос
скомандовал:
— Боевые расчёты броне-
поезда, по местам!
А Котя стоял, не выпуская
из рук знамя французской ре-
волюции. Ему казалось, что
действие продолжается: про-
сто все зрители превратились
в санкюлотов и спешат на
штурм Бастилии.
...Всю ночь третья батарея
мчалась по просёлочным до-
Ис поли яют арргист
Режиссёр Н. С уКб о г и н
рогам, а утром они шагали по
селу: Котя —со свёрнутым
трёхцветным знаменем фран-
цузской революции, Яшеч-
кин — с карабином на плече.
Когда сигнал трубы позвал
Яшечкина к орудию, он ска-
зал мальчику:
— Охраняй знамя. С поста
не отлучайся!
— Я смотрю, ты воюешь под
французским флагом,— ска-
зал командир батареи, увидев
Котю с трёхцветным знаменем
на плече.— Яшечкин сейчас
освободится и придёт... А,
между прочим, вон в том ле-
сочке грибов видимо-невиди-
мо.
Командир кивнул в сторону
леска и вдруг схватил в обе
руки большой артиллерийский
бинокль. Котя тоже стал всмат-
риваться в сторону леса и за-
метил всадников, которые при-
ближались к батарее.
— Кто это!—спросил Котя.
— Представь себе, что бе-
лые,— ответил командир и
вдруг резко скомандовал:
— Первое орудие к бою!
Шрапнелью по наступающей
кавалерии!..
— Товарищ командир, сна-
рядов нет. Только на один бое-
вой выстрел!
— Огонь! — Грянул вы-
стрел. Дрогнула земля. Где-
то далеко в поле вырос чёр-
ный куст разрыва.
— Карабины к бою. Приго-
товиться к отражению кавале-
рийской атаки!
И тут с крайнего орудия
крикнули:
— Белые сдаются!
В это время офицер с белым
флагом доскакал до огневой
позиции и крикнул:
— Вива Франция!
И, оглянувшись на конников,
скомандовал:
— С коней!
Белые спешились. И коман-
дир батареи сказал:
— Господа, орудия на пря-
мой наводке, заряжены кар-
течью. Приказываю сложить
оружие и сдаться красному
командованию.
— Но это же подло! — вос-
кликнул белый офицер.— Вы
подняли французский флаг.
— Какой французский флаг!
Командир батареи оглянул-
ся, увидел Котю с француз-
ским флагом и засмеялся. Он
смеялся долго и раскатисто.
Поставь пластинку. Она про-
должит рассказ о маленьком
герое-артисте.
молока?
ик С. АЛИМОВ
смотри картинкуt
слушай пластинку
Исполняют
В. Марецкая и
Р. Плятт
Музыка
А. Рыбникова
Женщи
садись л
|ть,— сказала
три раза по-,
получай бе-
щеру, и
щеры, и
стоящие
в свидетели
сказала Женщина!
И, повернувшись, ушла
Дикий Лес, дико помахи-*
вая диким хвостом. \|
А теперь поскорее
ставь пластинку, и
узнаешь, что случи- лД
л ос ь дальше с
кой. которая гулялаггН^
сама по себе. ivAklV
скончания века!
выгнула спину и сказала:
Занавеска у входа в Пе-
ты, Огонь в глубине Пе^
вы, Молочные Крынки.
у огня, вас я беру АЖ
запомните, что
1вать. — сказала
ится, входи и
По Р. КИПЛИНГУ
Это было ещё в ту далёкую п<
ные животные были животными
ка была дикая, и Лошадь была
ва была дикая, и Овца был? д|
была дикая, и все они были ди»
дико блуждали по Сырому и Дикому Л
Но самой дикой была Дикая Кошка,
ляла где вздумается, сама по себе.
Человек, конечно, тоже был дикий,
но дикий, ужасно дикий. И никогда бы
сделаться ручным, если бы не встретил он Жен-
щину. Это она объявила ему при первой же
Л встрече, что ей не нравится его дикая жизнь.
||]дод нашла для жилья уютную, сухую Пещеру,
посылала пол песком и развела костёр.
ilKjf И собрались среди Сырого и Дикого
[ЛТлТ/ Леса все дикие звери; сбились в одно
[АТЙС/ стадо и гляДели издали, как сверкает
огонь, и не знали, что это такое.
П/1Угг Прошло время.
I ГЛлИ I уЛ За пучок сена стал служить Муж-
| jfTJ J j/f чине и Женщине Дикий Конь. За со-
Е VrlrJ чную траву — Дикая Корова, за
вкусную косточку — Дикий Пёс.
А Bl/ У , 8ОТ однажды, учуяв запах
коровьего молока, пришла к
TtrW Пещере и Дикая Кошка.
VI Ш ш / LLf. И сказала Женщине:
I ш /уС у — Неужели мне иной раз
I >[> )4Жнельзя прийти к тебе в Пе-
УЛ Jffnbiepy и погреться у горяче-
VШ /МТ. го огня? И неужели ты
/г/ VU// никогда не дашь мне
ry похлебать белого
Шяи 1Л // (\'7я) тёплого
— Ну, этому не bi
Женщина. — Но если
хвалю тебя, приходи
лое тёплое молоко три раза
день до
Кошка
— Я знала, что я умница, но что я красави-
ца— не знала. Давай заключим договор: если
я хоть раз похвалю тебя, входи невозбранно в
Пещеру.
— А если i
спросила Кошк,
— Ну, этом’
на.— Но если
огня.
— А что, если ты
ня? — спросила Кошка
10
Р. ГАМЗАТОВ
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЛЮДИ!
(Из поэмы «Зарема»)
Незнакомых и знакомых
В пору снега и черемух,
Гордых,
памятливых,
смелых,
Именитых и простых.
Вдохновенных и умелых.
Не лукавых, не скупых,
Как ягнята, мягкотелых,
И похожих на детей,
И сердитых, вроде белых
Или бурых медведей,
Я людей благодарю.
— Здравствуйте! — нм говорю.
Старожилов, новосёлов,
И печальных, и весёлых.
Ладных, толстых и поджарых,
И молоденьких и старых,
В мастерских и на базарах
Я людей благодарю.
— Здравствуйте! — им говорю.
Корабельщиков, артистов,
Шоферов и поваров,
Почтальонов и связистов,
И поэтов и министров,
И балкарских гончаров,
И портняжных мастеров,
Всех, кто строит, пашет, сеет,
Учит,
лечит,
хлеб печёт.
Всё хорошее лелеет,
С нехорошим бой ведёт,
Я людей благодарю.
— Здравствуйте! — им говорю.
Вот рука, чей каждый палец
С остальными заодно.
И совсем не мудрено,
Что и русский, и аварец,
Украинец и грузин,
Дети гор,
степей,
равнин,
Стали
Распрям вопреки
Пальцами одной руки.
И вблизи и вдалеке.
На каком бы языке
Ни беседовал в наш век
С человеком человек,
Я его благодарю.
— Здравствуй!— гордо говорю.
Перевёл с аварского Я. Козлове
11
С книжкою под мышкой
Выйду на крыльцо.
К облакам летящим
Подыму лицо.
Сяду,
На колени
Книжку положу;
В ясный день осенний
Тихо погляжу.
По раскрытой книге
В шапке до бровей,
Шевеля бровями,
Ходит муравей.
Он ступает твёрдо
Ножкой голубой,
Сам собой не больше
Буковки любой.
Будто бы в осинничке
У седой реки.
Постоял тихонечко
На конце строки
И пошёл по строчке.
На снегу скользя.
Будто к водокачке,
К старой букве «Я».
Строчки, словно просеки.
Вытянулись в ряд.
Будто лес осенний,
Буковки сквозят.
Будто бы пронёсся
Ночью снеговей,
И следы читает
Утром муравей.
Вот за поворотом,
В круглой букве *0»
Увидал покрытое
Снегом озерцо.
Буква «П» попалась
На пути ему,
Словно дверь без дома
Иль дыра в дому.
Дверь или ворота
В опустевший сад...
Запятыми — листья
По ветру летят.
И жуком ужасным.
Умершим уже,
Повстречалась тут же
В луже буква «Ж».
ДЕНЕ
С. КОЗЛОВ
12
Кое-как добравшись
К старой букве «Я»,
Муравей подумал.
Вышел на поля.
И, вдохнув глубоко
Весь простор земной,
Постучал о ножку
Ножкой голубой.
Синее крылечко,
Голубой забор;
За забором — поле,
А за полем — бор.
В поле
Через речку
Хрупкие мосты;
Набраны курсивом
Голые кусты.
Вот ушёл куда-то
В шапке до бровей,
Шевеля бровями,
Мудрый муравей.
Голая страница
На ветру звенит.
Книга, словно птица.
На коленях спит.
И сквозные точки,
Вытянувшись в ряд,
Словно одиночки.
По полю спешат...
Потемнело небо.
Сумерки и тишь...
Одеревенелый
На крыльце сидишь.
И к холодным звёздам
Не поднять лица.
Будто стал ступенькой
Самого крыльца.
И куда ни взглянешь.
Ни обронишь взгляд,—
Жёлтые цыплята
Из окон глядят.
Отсветом из окон
Золотеет сруб.
Млечный Путь на небе —
Словно дым из труб...
И с крыльца уходишь.
Словно муравей,
Натянув рукою
Шапку до бровей.
Художники
А. СПЕШНЕВА и
Н. СЕРЕБРЯКОВ
13
Живёт во Франции весёлый черноносый щенок. Зовут его Пиф.
Живёт Пиф не в конуре, не в городе и не в лесу. Его дом —
это нарядный журнал, битком набитый картинками. Журнал так
и называется «Пиф». Вместе с Пифом поселились на его стра-
ницах кот Геркулес — вечный враг Пифа, дядя Цезарь, тётя Ага-
та, профессор... Каждый месяц появляется новый номер журна-
ла. И каких только там нет историй, шуток и игр! Все—маль-
чишки и девчонки, мамы и папы, дедушки и бабушки читают о
приключениях Пифа — весёлого и неустрашимого!
Перевела с французского К. С а п г и р.
и
БЛБУШКА КИШМИШ
А вы знаете... В нашем городе есть волшеб-
ник. Да! Да! Наш старый пекарь. Вот стоит
ему взять в руки самую-самую обыкновенную
вещь, и она тут же станет волшебной. И это
потому, что про каждую вещицу пекарь знает
самые удивительные истории.
Вот, например, история про маленькую изю-
минку. Теперь она, конечно, уже не та. Ма-
ленькая, сморщенная, ну, одним словом, на-
стоящая старушка. Мы, пекари, так её и зовём:
бабушка Кишмиш.
А когда-то она тоже была молода и краси-
ва. Только у большинства бабушек это было
давным-давно. А у нашей Кишмиш совсем
недавно. Этим летом.
Да! Да! Ещё этой весной и летом она была
совсем зелёной виноградинкой. И тогда её зва-
ли не Кишмиш, а зелёная Фея старого сада.
Ах, какая молодость была у неё!
Сам соловей пел ей песни. А зелёные листья
ночами складывались в ладоши, чтобы баюкать
её в своей колыбели.
А потом ближе к осени она стала ещё кра-
сивей. Щёки её округлились, и мягкий янтар-
ный блеск покрыл их. И смолк соловей и лишь
вздохнул тихо:
— Как она красива!
И уже само солнце нарочно вставало над
старым садом, чтобы только поглядеться в её
ясное круглое лицо, точно в волшебное зеркаль-
це. И даже звёзды, красавицы ночи, и те за-
видовали и, уходя, оставляли на её щеке про-
хладную слезу неба.
Вот какая была когда-то бабушка Кишмиш.
А если вы не верите мне и если у вас есть про
запас медный пятачок, поспешите купить ма-
ленькую, вкусную, сдобную булочку. Ведь это
не просто булочка. Нет, то добрый дом, в ко-
тором живёт маленькая, сморщенна^ бабушка
Кишмиш.
И когда вы её спросите, она сама расска-
жет свою историю в сто тысяч с половиной
раз лучше, чем я.
Ах, какая красивая молодость была у неё!
Перевёл Г. Цыферов
15
ШКОЛА
Занятие десятое
С. МОГИЛЕВСКАЯ
— М-да-а...— сказал Коло-
бок, задумчиво поглядывая
в окошко.
— Ведь зима не за горами,
а? —обратился он к своим
ученикам.—Скоро пойдём в
лыжный поход, отправимся на
каток...
— На каток? — переспроси-
ла Капа,— А мои коньки сов-
сем заржавели. Прямо ужас.
Да и на лыжах я тоже не хо-
чу идти. В прошлом году, когда
наш отряд пошёл в лыжный
поход, у меня всё время лопа-
лись ремешки — то на одной
лыже, то на другой. Такие
противные лыжи! Пришлось
мне вернуться домой. И ещё
я промочила себе ноги... Не
хочу идти в лыжный поход.
— Я очень рад, дорогие
друзья, что мы вспомнили о
коньках и лыжах. Это очень
своевременно. Сейчас мы услы-
хали, — он посмотрел на Ка-
пу,— как нельзя обращаться
с коньками и лыжами. А я вам
сейчас расскажу, что надо де-
лать. чтобы во время лыжного
похода всё было бы исправно,
а после катка коньки не по-
крывались бы ржавчиной...
Итак, чтобы коньки не ржа-
вели, надо...
И он стал писать на доске
крупными буквами:
Уходя с катка, насухо прот-
ри коньки тряпкой.
Придя домой, положи их в
тёплое место и через 30—40
минут снова протри.
Если же на коньках появит-
ся ржавчина, немедленно удали
её тавотом. Эту мазь можно ку-
пить в спортивном магазине.
А чтобы лезвия на коньках
не тупились, надо ходить по
деревянному полу павильона
катка на носках и не ступать
на вбитые в пол гвозди. А луч-
ше всего приобрести для лез-
вий специальные чехлы.
— Разве ты так поступала
со своими коньками? — спро-
сил Колобок у Капы.
Капа ничего не ответила,
только опустила голову. Что и
говорить — свои коньки она не
берегла.
— А теперь о лыжах. Мы
обязательно отправимся в лыж-
ный поход. Но перед походом
мы проверим всё снаряжение:
лыжи, палки, обувь, носки, ру-
кавицы.
И опять Колобок стал писать
на доске:
Прежде всего надо смазать
лыжи. Мазь возьми ту, ко-
торая соответствует темпера-
туре воздуха и состоянию сне-
га. Всё это указано на упаков-
ке.
На скользящую поверхность
лыж мазь нужно нанести от-
дельными мазками, а затем
тщательно растереть куском
пробки.
Проверь перед походом ре-
мешки на лыжах и палках.
Лыжные ботинки, чтобы не
промокали, надо хорошо сма-
зать. Возьми 3 ложки рыбьего
жира на 1 ложку касторового
масла. Этой смесью и смажь
ботинки. И ещё: обязательно
надень две пары шерстяных
носков.
Возвратясь с лыжной прогул-
ки, лыжи хорошенько очисть
от снега, насухо вытри мягкой
тряпкой и поставь в них рас-
порки.
Художник М. ШЕСТОПАЛ
16