/
Текст
scan: tiger-lion@mail.ru №8(зз4).апрель2оо7г
Как важно посадить дерево...
исьмо в номер__________________________
ВМЕСТЕ НЕ СТРАШНО!
Решила поделиться некоторыми мыслями о себе, о смысле
жизни и о газете “ЗОЖ”. Я родилась после войны в шахтерс-
ком городке на Урале. Мир моего детства был наполнен при-
родой, рядом лес, ручьи, домашние животные. Да и жизнь со-
седей не была спрятана за высоким забором. С тех пор мно-
гое изменилось, только чувства остаются неизменными
После того как выросли посаженное тобой дерево и дети, надо
по возможности сохранить свои способности двигаться, видеть,
слышать, думать. В это время газета “ЗОЖ” особенно нужна мно-
гим как воздух. С вестником ничего не страшно — ни болезни, ни
одиночество, потому что вместе собрано столько добрых, та-
лантливых, мудрых людей.
Есть мнение, что в наше тяжелое время не следует писать о
болезнях, а рецепты народной медицины и вовсе порой бес-
смысленны. Да не о болезнях наша газета, а о жизни, о пре-
одолении, о профилактике и еще об очень многом. К тому же и
рецепты все разные: если кому не нравится урина, есть и очень
поэтичные — веточка вишни, виноградный сок. Если кому-то
помогает, значит, любой рецепт имеет право на жизнь.
Как и многие, я веду картотеку по разделам, чтобы ориенти-
роваться во всей массе полезной информации. По строчкам
собираю симптоматическое лечение, внешние признаки ка-
кого-либо сбоя в организме, интересен состав трав, их дей-
ствие, что они регулируют в организме и каким образом.
Мне везло в жизни на хороших людей, и благодаря “ЗОЖ”
надеюсь, они будут со мной всегда и их будет много.
Адрес: Романенко Валентине Викторовне, 305025
г. Курск, 9-й Степной пер., д. 56.
лавные темы:
итата номера
Приходит гостем вестник в дом.
Страницы трепетно листаю.
Я нахожу спасенье в нем
И вновь летаю...
Адрес: Еремеевой Татьяне,
446816 Самарская обл., Кошкин-
ский р-н, с. Большое Ермакове.
АСТМУ ОДНИМ “ПШИКОМ” НЕ ВЫЛЕЧИШЬ:
нужны противовоспалительные средства.6 стр.
ДИСТРОФИЯ МЫШЦ:
жизнь вопреки “приговору”. . 12 стр.
ГЕМАТОЛОГИЯ:
какая группа крови — такие и хвори.24 стр.
КЛАДОВАЯ ПРИРОДЫ:
одна крапива заменит семерых врачей
И даже больше......................28 стр.
Наш адрес для писем:
101000г. Москва, а/я21В. Вестник «ЗОЖ»
ВСЕ - НА ФРОНТ! ОГОРОДНЫЙ
Как-то незаметно мы миновали “экватор” — 8-й номер у вас в
руках, и время, конечно же, дает пищу для размышлений.
Готовясь к “Колонке” и выпуску номера, я прочитал громад-
ное количество ваших писем. Где-то, наверное, тысячу — все,
что пришло за минувшие полмесяца. Пометил: “Позвонить”,
“Ответить лично”, “Выяснить, как дела”, “Отложить на 9 мая”,
ну и, конечно же, “Готовить в 8-й”.
В голове, разумеется, сумбур: сплелись в клубок судьбы, ис-
тории, просьбы, страдания. Само собой разумеется — собаки,
кошки и так далее, и тому подобное. В душе же, как ни странно,
поселилась некая тревожность. Что-то настораживает... Ска-
жем, появившийся в некоторых письмах рефрен: “Только не выб-
расывайте письмо, не прочитав, в мусорную корзину”...
Ну сколько же, друзья, повторять: мы ничего, не читая, не выб-
расываем. Но и втиснуть в газету всю почту тоже невозможно.
Хотя бы уже потому, что вы сами не смогли бы прочитать такую
газету. Однако в любом случае, использовано письмо в вестнике
или нет, вы должны понимать и знать: оно стало кирпичиком в фун-
даменте нашего общего дома — “ЗОЖ”. Обязательно стало!
Или вот еще: пугающе вольное обращение с рецептами. Пи-
шет читательница:
“Поделюсь своим открытием... В результате травмы на про-
изводстве случился ожог века, ну, и глазам досталось — сухость,
резь, светобоязнь. Лекарства радикально не помогли. Вспом-
нила: в “ЗОЖ” советовали протирать ноги касторовым маслом,
чтобы снять усталость. Глаза, конечно, не ноги, но мне почему-
то захотелось попробовать именно это средство...”.
Попробовала — смазала веки. Помогло. Браво! А если бы на-
оборот?! Ведь правильно подмечено: глаза — не ноги...
Или читатель. Судя по письму, человек наш в доску: сердо-
больный, готовый подставить плечо... Как-то он “разговаривал
с мужиком из села”. У того жена больная—жуть. Какие-то спайки
в животе. Хирурги — не бесплатно и добираться до них аж 50 ки-
лометров — режут, режут, а они, спайки, появляются снова. Так
вот, читатель наш поговорил с этим мужиком:
"... и почему-то с полной уверенностью в успехе дал ему ре-
цепт из “ЗОЖ”... Но дал совсем от другого — от кисты почек. Я
мужику так и сказал: “Даю рецепт от кисты почек, но разницы
лично я никакой не вижу. То есть рассказал ему про настойку
мухомора из вестника № 13 за 2006 год, стр. 26 — “Полезный
мухомор” Н.П.Павловского”.
Да, помогло!.. На 100 процентов! А если бы женщина умер-
ла... Ведь что значит — “почему-то с полной уверенностью в ус-
пехе”? Хочется экспериментировать? На себе, в конце концов,
пожалуйста. Но не на соседях же и знакомых.
Иногда, особенно в последнее время, встречаю в конце писем:
“Адрес оставьте в редакции. Отвечать на письма не буду. Неког-
да — огородная пора”. Я с величайшим уважением отношусь к
огородной поре. Еще с большим — к итоговым, так сказать, ре-
зультатам: помидорчики там разные, редисочка, огурчики... Но
огородная пора практически у всех зожевцев, сохранивших спо-
собность к передвижению. Так что, нам на время огородной поры
закрыть газету? Адреса — визитная карточка “ЗОЖ”. Это во-
первых. А во-вторых, кто сказал, что отвечать, даже если не хо-
чется или нет времени, совершенно необходимо? Не отвечайте!
И уж, конечно же, не отвечайте на письма разного рода сектан-
тов, не переписывайте по 20 раз чьи-то послания, дабы разослать
их, соответственно, по адресам. Заверяю: кары Божией за отказ не
последует! Ну, и не попадайтесь на удочку веселых ребят от бизне-
са, которые вам, как победителю чего-то, обещают приз от200 000
рублей и выше, но при ма-а-леньком условии: всего-то нужно сде-
лать небольшой, по сравнению с призом, заказик из каталога. Са-
мое смешное состоит в том, что заказик вы получите, а ожидаемый
приз — нет, и любые призывы спустить на, как пишут читатели, мо-
шенников представителей правоохранительных органов бесполез-
ны. Бизнес — в правовом поле. А попавшиеся на удочку, не будьте
простофилями, не хлопайте ушами, помните: сегодня даже сыр в
мышеловке — не бесплатный. Словом, сами виноваты.
Так что весна, господа! Все — на фронт! Огородный. На почту —
выписать “ЗОЖ”! И... пишите письма! Они — самоедорогое, что
у нас и у вас есть.
Анатолий КОРШУНОВ.
Следующий, 9-й номер «ЗОЖ» выйдет 7 мая с. г.
ЧИТАЯ
“КАРТИНКИ
ИЗ ДЕТСТВА”,
ВСПОМНИЛА
ПОКРОВСКИЙ
ДЕТДОМ
Добрый день, редакция
“ЗОЖ”! Пишу впервые. Но
прежде — как я познакоми-
лась с вами. Иду к метро,
подхожу к киоску и прошу:
“Дайте что-нибудь почитать
в дорогу”. Мне дали ваш
“ЗОЖ”. Вот так и дружу с
вами шесть лет. А взялась
за перо после того, как про-
читала письмо Смирновой
Т.Н. в “ЗОЖ” (№ 4 за 2007
год) “Картинки из детства”.
Читаю — и как будто все о
нас. Только воспитывались
мы в Покровском детдоме
Брянской области. А после
десятилетки были направ-
лены на Глуховский х/б ком-
бинат города Ногинска
Московской области. И
так четыре выпуска, 1958-
1961 годы... Многие разъе-
хались, кто-то замуж вы-
шел, кто-то другую про-
фессию получил. Я стала
фельдшером. Но хочется
мне рассказать не о себе,
а о семье, которая всю
свою жизнь посвятила вос-
питанию обездоленных
детей после войны.
Это семья Зиновьевых,
г Внимание!----
Вениамин Михайлович был
у нас завуч, а Валентина
Даниловна — воспита-
тельница. Вот уже почти 50
лет прошло, как мы поки-
нули стены детского дома,
а до сих пор связь не теря-
ем. Сначала приезжали
одни, потом со своими
детьми, а теперь уже с вну-
ками. И всегда едем прямо
к Зиновьевым. Они нас
встречают как своих. У них
самих двое сыновей, ну и,
конечно, мы все — тоже
их. Для подтверждения вы-
сылаю одну из статей,
опубликованную в област-
ной газете “Брянская неде-
ля”. Тогда Вениамину Ми-
хайловичу исполнилось 85
лет. Встречались мы и на
60-летие, и когда стало 80.
А вот на 90 — это через год,
10 апреля, — мы пообе-
щали Вениамину Михайло-
вичу организовать большую
встречу. Поэтому я хотела
бы воспользоваться вашей
газетой и напомнить всем,
что Зиновьевы живут все
там же, всех они помнят и
очень рады, когда кто-то из
воспитанников дает о себе
знать. Откликнитесь. Сей-
час в Брянской области,
там, где был Покровский
детский дом, находится
интернат. Расположен
прямо в лесу. Рядом озеро
и здания Покровского мо-
настыря. Одно здание ког-
да-то служило нам клубом.
Наши воспитанники
разъехались по всей стра-
Открылась подписка В ПОЧТОВЫХ
отделениях России на наши издания
на II полугодие 2007 года
по следующим каталогам:
Каталог российской прессы «Почта Рос-
сии»: Вестник “ЗОЖ” — индекс 99607; журнал
«Предупреждение» — индекс 99608; журнал
«Предупреждение Плюс. Библиотечка
“ЗОЖ”» — индекс 99609 (3 номера в полугодие),
индекс 24222 (6 номеров в полугодие);
Объединенный каталог «Пресса России» и
каталог «Газеты, журналы. Агентство «Роспе-
чать»: Вестник «ЗОЖ» — индекс 50153; журнал
«Предупреждение» — индекс 26062; журнал
«Предупреждение Плюс. Библиотечка
“ЗОЖ”» — индекс 41777 (3 номера в полугодие),
индекс 19777 (6 номеров в полугодие).
не, добрались даже до
Приморского края. Наде-
юсь, многие из них читают
“ЗОЖ” и непременно от-
кликнутся.
P.S. Немного о себе. Муж
у меня был тоже воспитан-
ник детского дома. У нас
двое детей. В 1995 году
ушел из жизни. Второй муж
тоже связан с детдомом. В
50-е годы его отец работал
в детдоме, а мать всю жизнь
работала там бухгалтером.
Мы учились в одной школе.
Когда оба овдовели, судьба
свела нас. Вместе живем 8
лет. Он профессор универ-
ситета торговли в Москве.
Адрес: Жмакиной Евдо-
кии Григорьевне, 140013
Московская обл., г. Лю-
берцы, ул. Коммунисти-
ческая, д. 18, кв. 154.
ПРОТЯНУТАЯ
ВОВРЕМЯ
РУКА
ПОМОЩИ
В начале 80-х я работал
в Целинограде на недавно
созданном заводе замес-
тителем начальника авто-
транспортного цеха. Спе-
циалистов тогда не хвата-
ло. И вот однажды в цех
направили условно-дос-
рочно освобожденного
парня, он прежде был кра-
новщиком. Поговорили.
Объяснив специфику
дела, я спросил, будет ли
он работать. Обещал.
Другой новичок при по-
явлении повел себя раз-
вязно. Прежде всего поин-
тересовался заработком.
Объяснил ему, что все за-
висит от того, сколько де-
нег получит вся бригада.
Через две недели бригада
от этого рвача отказалась.
А вот с третьим ново-
бранцем беседа затяну-
лась. Он отсидел в три
срока 16 лет за хулиган-
ство, но в цехе нужны были
трактористы. Оформляя
его на работу, я поинтере-
совался, есть ли у него
семья, и как бы случайно
сказал: “Так и жизнь мимо
тебя пройдет, не услы-
шишь слова “папа”. Но я
ему все же поверил, и он
получил трактор на ходу.
Спустя пару лет еду я в
автобусе и вдруг слышу,
кто-то меня зовет. Обер-
нулся — а это мой тракто-
рист. Здоровается, объяв-
ляет —дочь у него родилась.
Обнялись. Вот тогда я и ус-
лышал от него “спасибо”
за то, что рискнул ему пове-
рить. Между прочим, парня
выбрали председателем
профкома. Свою жизнь он
сумел исправить.
Позднее в ремонтно-стро-
ительный участок потребо-
вался водитель для новой
машины. Начальник участка
сказал, что напарник у него
есть, но... пьющий. В те дни,
когда трезв, наверстывает
все упущенное. За это его
уважали в бригаде. Только
каждый месяц на 2-3 дня
выключается.
Я нашел этого спеца по-
лупьяным. Отвел мужика в
гараж, показал машину и
сказал: “Бросишь пить —
отдам тебе ключи от маши-
ны. Подумай”. И ушел.
Два дня его не было на
работе. Я приехал к прогуль-
щику домой, но оказалось,
жена не знает, где ее муж,
думала, запил. Она обзво-
нила все больницы, и выяс-
нилось, что пропавший про-
ходит усиленный курс лече-
ния от алкоголизма.
Когда “больной” появился
на работе, то прежде всего
поинтересовался, не пере-
думал ли я, и сказал, что
хотел бы работать на новой
машине. Он ее получил.
Жизнь развела нас в
разные стороны. Спустя
годы узнал, что он-таки
стал трезвенником,хотя
и остался прежним ве-
сельчаком по характеру.
Я рад, раз помог найти
правильный путь запутав-
шемуся человеку. Он ку-
пил “Жигули”, гараж. По-
том работал в одном из
автобусных парков Ле-
нинградской области ин-
женером по безопасности.
За 52 года трудового ста-
жа я помню всех ребят, ко-
торые прошли через мои
руки. В основном это были
хорошие люди, которым не
хватало поддержки и пони-
мания. Вот и хочу напом-
нить зожевцам о важности
человеческого отношения,
особенно к тем, кто од-
нажды оступился в жизни...
Адрес: Козинцеву Ни-
колаю Ивановичу,
630032 г. Новосибирск,
ул. Путевая, д. 12, кв.38.
НАС ПРОСТО
ВЫКИНУЛИ
Долго думала, писать
или спрятать свою обиду в
глубине души, а может, и
вовсе заглушить...А дело
вот в чем. Я живу в приго-
роде Воронежа — Масло-
вке. При нашем клубе 16
лет, даже больше, суще-
ствует хор “Зарянка”. В
этом хоре я пела 9 лет.
Супруг всегда меня прово-
жал. Однажды, в 2001 году,
он проводил меня, и боль-
ше я его живым не видела.
Тяжело было! Но через
40 дней я опять пошла в
хор. Там немного успока-
ивалась. Прошло 6 лет. Я
понимаю, что мне 78, что
тяжело добираться до клу-
ба, но я шла, жила обще-
нием, песнями.
Однажды руководитель
хора Елена Семеновна
сказала, что мы будем вы-
ступать только по дерев-
ням, а в город нас не
возьмут, дескать, старые (у
нас 3 человека, кому за 70,
ну, а мне 78). Да мы бы и
сами ушли, знаем, что при-
ятнее смотреть на моло-
дых. Но я лично думала:
уйдем по-хорошему, по-
прощаемся, пожелаем ус-
пеха, нам ведь и правда
пора дорогу молодым ус-
тупать. А получилось так,
что нас просто выкинули.
Обидно стало. Ведь мы
держались за хор, как за
соломинку. Бывало моло-
дые на репетиции не ходи-
ли, а мы, 3-4 человека наи-
более пожилых, приходи-
ли, чтобы хор не распался.
А нас же и выбросили.
А в душе я еще молода,
чувствую себя на 60 лет.
Поэтому обидно такое от-
ношение. Я утешение на-
шла в организации “Соцза-
щита”, где мы теперь соби-
раемся. Там я забываю
свои невзгоды, боли. В
меня как будто вливается
эликсир здоровья. Я снова
ожила. И тем не менее же-
лаю “Зарянке” удачи, буду
рада, если в их коллектив
вольется молодежь.
Адрес: Котовой Лилии
Яковлевне, 394056 г. Во-
ронеж, с. Масловка, ул.
Совхозная, д. 6, кв. 2.
“ЗОЖ”: Обращаемся к
руководителю хора Еле-
не Семеновне. Милая вы
наша, что ж вот так кру-
то: вон и все тут! А соста-
ритесь вы?.. Может, был
компромисс. Скажем,
трио “Бедовые старуш-
ки”. То есть что-то при-
думать для участия в хоре
и пожилых. Просим вас:
постарайтесь — нужно
как-то загладить обиду.
Тем более что все ТАМ
будем. В итоге.
БОРОДАВКИ
НА
ГОРОШИНЕ
“ЗОЖ” читаем в семье с
2000 года. А познакомился
с вестником удочери, в Уль-
яновской области, когда по-
ехал помогать сажать кар-
тошку. Но целый день лил
дождь, потому пришлось
отлеживаться на диване. Тут
дочь и положила передо
мной несколько номеров
“ЗОЖ”. Я не мог оторвать-
ся, пока не прочитал все.
По возвращении домой
покупал в киосках или пря-
мо на почте, но там раску-
пали быстро, и я оставался
ни с чем. Потом начал вы-
писывать, почтальон прино-
сил домой. Расставаться с
газетой не собираемся.
Давно хотел рассказать
один случай, но все как-то
недосуг было. А когда про-
читал публикацию “Боро-
давки под гипнозом” в
“ЗОЖ” (№18 за 2006 год),
все же, хоть и не сразу, взял-
ся за перо. Удивительно, как
слово может повлиять на
состояние организма! На-
сколько помню, это первая
статья, хоть чуточку коснув-
шаяся проблем гипноза.
Так вот, в детстве на ла-
донях обеих рук у меня
было много бородавок,
штук 70. В 1938 году, когда
собирался в 1-й класс,
мама сказала: “Пойдешь в
школу, а мальчишки с тобой
за парту не сядут, побрез-
гуют. Сколько раз говорила:
не бери в руки лягушат, не
играй с ними. На вот тебе
рубль, иди к бабке Екимихе
— говорят, она умеет выво-
дить бородавки”.
Екимиха попросила при-
нести липовую палку и не-
много зерен гороха, а суро-
вые нитки из волокон льна у
нее были. Усадила меня на
табурет посреди комнаты,
сама встала за спиной и
начала шептать. Всего не
разобрал, но частые повто-
рения слов “сорок” и “четы-
ре” услышал. Подумал,
речь идет о количестве бо-
родавок, и уточнил, что у
меня их 68. Бабка велела не
разговаривать.
Кончив шептать, взяла
нож и на липовой палке на-
чала делать зарубки, приго-
варивая, что делает 44 за-
рубки. Потом приказала
сжать пальцы в кулаки, по-
ложить руки на стол и стала
класть на ногти горошины,
приговаривая, что кладет44
горошины. Затем завязала
узлы на нитке, тоже 44.
После этих процедур ска-
зала, чтобы я по дороге до-
мой закинул, не глядя, эту
палку назад, за спину, а нит-
ки положил под колоду с
водой во дворе. Горошины
взойдут, нитки сгниют —
бородавки выведутся.
По пути я выкинул палку
назад. Было большое жела-
ние оглянуться, но сдер-
жался. Прошло сколько-то
дней. Однажды утром, умы-
ваясь, взглянул на руки — а
бородавок нет! Все исчез-
ли, без следа! С тех пор не
появлялись. На всю жизнь
запомнилась эта история.
Через много лет к нам
приехал лектор из Чебок-
сар, гипнотизер Лаптенков.
После лекции я спросил у
него, могут ли старушки из-
лечивать от некоторых бо-
лезней гипнозом? И хотя
про свою историю с боро-
давками ничего не сказал,
врач ответил, что особенно
послушны бородавки. Их
может выводить любой,
лишь бы о его способнос-
тях было известно многим.
Хотелось бы, к слову,
почитать в вестнике статью
или интервью с каким-ни-
будь крупным специалис-
том о том, как внушение
избавляет от болезней.
Адрес: Еливанову Лео-
ниду Васильевичу, 429170
Чувашия с. Шемурша, ул.
Шоссейная, д. 20.
“ЗОЖ”: Будет сдела-
но, Леонид Васильевич!
В обозримо ближайшем
времени.
ШЕВЕЛИТЕСЬ!
Вестник читаю пятый год,
от корки до корки. Мне сей-
час 57 лет, на пенсии. Было
много проблем со здоровь-
ем, но, пользуясь советами
и рецептами официальной
медицины в вестнике, кое-
что удалось решить. Благо-
даря “ЗОЖ” научился слу-
шать свой организм и ко
всему подходить комплек-
сно. Теперь знаю, что быть
здоровым — это большой и
тяжелый труд.
Рос я крепким и вынос-
ливым, здоровье не под-
водило, только в 10 лет пе-
реболел гепатитом. В шко-
ле не было мне равных по
вольной борьбе, в спринте
и в тяжелой атлетике. Сво-
бодно делал шпагаты, саль-
то на брусьях и переклади-
не, отлично бегал на лыжах.
В армии стал радистом 1-
го класса, побеждал во
многих соревнованиях.
Заслужил медаль “За во-
инскую доблесть”.
После службы в армии
долго работал как химик
на вредном производстве.
Был награжден многими
почетными грамотами,
благодарностями. Фото-
графия моя висела на дос-
ках почета. Короче, был
трудоголиком.
Но вред здоровью при-
несли мне, наверное, не
столько химическое про-
изводство, сколько непра-
вильный образ жизни, по-
чти одноразовое питание
и переедание. Воды за
сутки пил всего 3-4 стака-
на, а дневной рацион уми-
нал за один присест. Те-
перь я столько не смогу
съесть и за весь день. А
жидкости сейчас пью в не-
сколько раз больше. Ког-
да организм был молодым
— справлялся, но потом...
Неполадки со здоровьем
начались постепенно. При-
обрел хронический бронхит,
заболел гепатитом.
Спортом заниматься пере-
стал из-за постоянных бо-
лей в правом подреберье.
Не мог даже стоя ехать в
автобусе. За короткое вре-
мя прибавил в весе более
25 кг. Ну, а вскоре врачи зап-
ретили мне трудиться на
химическом производстве.
Хотел уйти, но предложили
работу на ЭВМ. Однако
здоровье уже пошатнулось.
Донимали головные боли и
боли в желудке, изжога.
Столько пищевой соды я за
это время перепил, как
только желудок выдержал!
А прошла изжога только
тогда, когда по рецепту из
“ЗОЖ” на десерт стал упот-
реблять грецкий орех.
Позже я узнал, что у меня
уже и хронический панкреа-
тит, гастрит, цистит, остео-
хондроз, соли в моче и мно-
гое другое. Не мог с ведром
картошки пройти от гаража
до остановки. Задыхался,
начиналась одышка. Были
спазмы мышц бедра, голе-
ни. А мне еще и полсотни не
исполнилось.
От болей в голени помог
очень простой рецепт из ве-
стника: постукивание пятка-
ми об пол ежедневно по 20
раз. Диагнозы я ставил себе
сам, читая внимательно ста-
тьи по официальной меди-
цине в “ЗОЖ”. В случае со-
мнений обращался к меди-
кам, делал, например, УЗИ.
Когда на вопрос о приеме
лекарств я ответил, что пью
перекись по Неумывакину,
врач разгневался. Но вско-
ре был вынужден снять
меня с учета как гипертони-
ка. К тому времени я прочи-
тал уже немало статей о ги-
пертонии в вестнике и сде-
лал очень много для своего
оздоровления. Да и не толь-
ко в отношении давления, а
и всего организма в целом.
Вначале супруга удивля-
лась, что я столько внима-
ния уделяю своему здоро-
вью. Но постепенно стала
все за мной повторять.
Она избавилась от кисты,
с которой мучилась 10 лет,
от геморроя, от онемения
рук и болей в сердце.
Занятия спортом и по-
мощь “ЗОЖ” позволили
мне разработать свои ком-
плексы упражнений. Очень
за это благодарен. Для
разных органов, особенно
для печени, сердца, суста-
вов, выбрал специальные
упражнения. Подчеркиваю:
в “ЗОЖ” все это есть. Надо
только быть внимательным
и уметь пользоваться со-
ветами.
Пишу и читаю я сейчас,
слава Богу, без очков, вклю-
чил в работу и другой глаз,
который не видел даже
верхнюю строку. На здоро-
вье не жалуюсь. По воз-
можности стараюсь со-
блюдать раздельное пита-
ние, пью перекись, яблоч-
ный уксус с медом, чайный
гриб, настойку шиповника,
замороженную воду, отва-
ры трав, ем чеснок, лук.
Читаю на память пример-
но страниц 20 Корана.
Хочу посоветовать тем,
кто будет разрабатывать
свой метод оздоровления.
При выполнении упражне-
ний надо обязательно пе-
реключить мысли на тот
орган или ту часть тела,
которые вы тренируете.
Это значительно повысит
эффективность занятий.
Кто не в состоянии ском-
поновать свой комплекс уп-
ражнений, просто танцуйте
под музыку. Не можете
танцевать — делайте то, что
у вас получается. А если во-
обще двигаетесь с трудом,
шевелите хотя бы пальцами
в темпе музыки или руками,
ногами, всем, чем способ-
ны. Иначе не выздороветь.
Пользу же от движений по-
чувствуете обязательно.
Только не забудьте про хо-
рошие и здоровые мысли.
Адрес: Каримову Раису
Файзрахмановичу,
423570 Татарстан, г. Ниж-
некамск, ул. Лесная, д.
27, кв. 32.
ЛЕГЧЕ ИДТИ,
ВЗЯВШИСЬ ЗА
РУКИ
Спасибо вам за ваШ труд
— интересный, познава-
тельный материал. Я мно-
го лет поклонница вашего
издания и подписала всех
свои родных и друзей. Все
очень довольны, пользуем-
ся многими рецептами, ра-
стирками, да и просто иног-
да прочтешь газету — слов-
но побывал в гостях у доб-
рых знакомых. Спасибо. А
всем, кто верстает, читает
материал, желаю крепкого
здоровья и успехов.
А теперь хочу согласить-
ся с письмом Галины Ива-
новны Бородиной из Кис-
ловодска по статье “Готова
и согласиться, и поспо-
рить” в “ЗОЖ” (№6 за 2007
год). Галина Ивановна пра-
вильно пишет, что нет ни-
чего хорошего в одиноче-
стве. Жизнь ведь всегда во
имя кого-то, и вот когда ос-
таешься один и слушаешь
только тиканье часов изо
дня в день — от такой ти-
шины можно оглохнуть.
У меня тоже когда-то
была полная семья: муж,
дети, работа, друзья, смех,
встречи. Все делили по-
ровну: успехи и трудности,
радости и горечи. Дети вы-
росли, у них свои семьи, из
жизни ушел родной, люби-
мый человек. Что же оста-
ется? Боль, одиночество,
сказочное воспоминание о
прошлом. Ну и зачем же
петь оду одиночеству, как
это делает в “ЗОЖ” (№ 3
за 2007 год) Галина Вален-
тиновна Брянская? За что
ему такая честь? У птицы
— два крыла, которые вы-
соко поднимают ее в небо,
а если крыло подбито, она
лишена полета.
Так и человек. Только
вдвоем, только вместе,
взявшись за руки, идти лег-
ко. А одному — трудно, вез-
де тишина. По природе: два
глаза, две руки, две ноги...
И вдруг — некоторые сла-
вят одиночество! Не надо!
Оно так печет сердце и
душу, что порой ревешь от
тиканья часов и этой утом-
ляющей тишины.
Счастливы те люди, ко-
торые доживают до глубо-
кой старости вдвоем. Это
здорово! Я раньше пела,
плясала, стихи читала... И
вот — одна! Нет ничего и
никого! Нет того плеча и
улыбки, которая поддер-
живала в трудную минуту.
И как говорится в посло-
вице: “До старости не до-
вел, а с молодости увел”.
Вот и не надо хвалить оди-
ночество. Я категорически
против одиночества!
— Где ж твой тихий угол?—
Нет его нигде.
Он лишь там, где взор твой
устремлен к звезде.
Он лишь там, где светит
луч твоей мечты.
Только там, где Солнце.
Только там, где ты.
Это строчки из стихот-
ворения К. Бальмонта.
Я понимаю, что Бог дает
каждому свой крест — не-
сти и не стонать. Что я и де-
лаю. Это испытание прини-
маю с благодарностью, но
вместе с тем прошу Бога:
если есть у меня по жизни
человек, пусть он мне
встретится! Но гимна оди-
ночеству — не надо!
У меня, возможно, будут
оппоненты, ну и пусть. Я
останусь при своем мне-
нии. Возможно, на мое
письмо откликнется доб-
рый человек, чему я буду
очень рада.
Адрес: Мельниковой
Людмиле Дмитриевне,
656010 г. Барнаул, ул.
80-й Гвардейской Диви-
зии, д. 63, кв. 6.
ИЩУ
ЗАБЫТЫЕ
СЛОВА...
Читаю вестник больше
пяти лет и мысленно обща-
юсь с его авторами. Меня
так восхитили рисунки Люд-
милы Киселевой из Боровс-
ка в “ЗОЖ” (№25 за 2006 год),
что стала перебирать номе-
ра за предыдущие годы.
Нашла еще и в №1 за 2004
год, и в № 24 за 2003 год. По-
казалось, что они очень по-
хожи по состоянию, по ощу-
щениям на мои строчки:
Пейзаж, как из сказок
детства,
Тревожит даже во сне.
И никуда не деться —
Просто все дорого мне.
Дом, занесенный снегом,
А в доме любовь и очаг.
Так долго грезится мне он,
Но в нем побывать
все никак...
Он, как черта горизонта,
Виден там — впереди.
Полжизни мечтаю,
но что-то
Никак до него не дойти...
Я в нем еще не бывала,
Просто это — мечта!
Может, времени
было мало,
Или виной — суета?
В общем, спасибо этой
светлой художнице и меч-
тательнице за сказку, теп-
ло, добро, которые веют от
ее рисунков.
И еще у меня есть необыч-
ная просьба к огромной ар-
мии зожевцев. Я недавно
научила внука (ему 3,5 года)
забавной песенке, давниш-
ней, наверное, услышанной
по радио, — еще из моего
детства. Сначала пели вме-
сте, потом он один и всем,
кого встречал. Никто ее не
знает, удивляются, где мы
взяли такую песенку. Про-
блема в том, что я помню
только два куплета:
Кадо Русель богато жил
(2 раза),
Домик без крыши он
купил. (2 раза).
Припев: Там тарарам,
тарара — papa* (2 раза).
Да-да-да, это так!
Кадо Русель большой
чудак!
Он два кафтана
раздобыл (2 раза),
Да из бумаги третий
сшил. (2 раза).
Припев.
Вот и все! Я уже уехала дав-
но, а внук ее распевает! По-
обещала, что найду потеряв-
шиеся слова. Помнится, что
еще были куплетики про мо-
неты и о любви или свадьбе.
Наверное, кто-то обяза-
тельно подскажет. А тем са-
мым и в детство свое памя-
тью вернется. Такое волни-
тельное путешествие! Да и
с практической точки зрения
— отличная гимнастика для
мозга! Это же профилакти-
ка атеросклероза — вспом-
нить что-то давно забытое!
Жаль, у меня получилось
только наполовину. У всех
своих знакомых спрашива-
ла, никто не знает.
Ну, и еще не судите
строго за мои стихи:
Ничем не примечателен
был фильм,
Но в нем виолончель
звучала.
И всеми струнами Душа
моя ей отвечала...
Опять восторженно
всему внимаю,
И удивляюсь я,
и ничего не понимаю:
Какую магию имеет
осень?
И виолончели звук?
И неба просинь?
Не оттесняя будней
канитель,
В душе моей звучит
виолончель...
Адрес: Каминской В.М.,
021700Казахстан, Акмолин-
ская обл., г. Щучинск, ул. Ци-
олковского, д. 11, кв. 7.
АСТМУ НАДО КОНТРОЛИРОВАТЬ
/✓ .....-..-................. - .........
Что за болезнь астма, наверное, известно
всем. И тем не менее кандидат медицинских
наук врач Александра ПОСКРЕБЫШЕВА начала
разговор с корреспондентом “ЗОЖ” Сергеем
Кифуряком о том, какие от нее существуют ле-
карства и как их правильно применять, именно
с классического определения зтого недуга -
хроническое воспалительное заболевание ды-
хательных путей. С ударением на слове “воспа-
лительное”. Потому что убедилась на практике:
мало того, что об зтом зачастую не знают сами
больные, но и врачи в поликлиниках, назначая
лечение, словно забывают об зтой главной со-
I ставляющей недуга.
се препараты от аст-
мы можно разделить
!__] на две основные
группы. Первая у больных,
как правило, есть всегда. Это
лекарства для снятия брон-
хоспазма, то есть облегче-
ния приступа, своего рода
скорая помощь. Средства
эти, понятное дело, совер-
шенно необходимы. Но и не
более того. Поскольку про-
блему контроля над болез-
нью они не решают. При са-
мых легких формах астмы,
когда приступы происходят
несколько раз в год, этих
препаратов, возможно, и до-
статочно. Во всех остальных
случаях необходима проти-
вовоспалительная терапия.
А вот ее-то либо вообще не
назначают, либо делают это
формально: то есть специ-
альные препараты вроде бы
и присутствуют, но течение
болезни не облегчают. По-
этому для эффективного ле-
чения астмы обязательно
должны правильно приме-
няться лекарства из обеих
групп.
А теперь обо всем по по-
рядку. Средства от бронхос-
пазма в свою очередь тоже
делятся на несколько катего-
рий. Самые распространен-
ные - ингаляторы беротек и
сальбутамол. Первый по-
сильнее, но и более опас-
ный. Пользуются ими только
в случае возникновения уду-
шья. Впервые эти препара-
ты появились в 50-е годы
прошлого века в Англии,
Уэльсе, Канаде, Австралии и
Новой Зеландии. Тогда каза-
лось, что проблема астмы в
этих регионах решена. Если
раньше для снятия присту-
пов использовались таблет-
ки и даже специальные тра-
вяные сигареты, которые
действовали медленно и не-
эффективно, то тут - один
пшик из
больной
__ а’^лят°РоЛ,ЛоСтоян»е-
—
1 ЦИН1. ингаля-
тора, и удушье прекращает-
ся в течение минуты. Одна-
ко уже примерно через год в
этих странах было зафикси-
ровано резкое повышение
смертности от астмы. Оказа-
лось, что эти препараты
очень опасно передозиро-
вать и максимальное количе-
ство вдохов в сутки должно
составлять не больше 10.
Больных об этом, как прави-
ло, предупреждают. А если
приступов больше? Ведь
удушье — очень тяжелое со-
стояние, у человека потреб-
ность дышать - абсолютная.
И если больного не научили,
что делать, когда ингалятор
становится неэффектив-
ным, то сама память тела о
том, что еще вчера лекар-
ство помогало, невольно за-
ставляет делать десятки
бесполезных ингаляций.
Между тем, накапливаясь в
организме, эти препараты
вызывают нарушение сер-
дечного ритма вплоть до вне-
запной смерти.
Но и это еще не все. Про-
дукты распада лекарств, ког-
да их слишком много, на-
мертво блокируют рецепто-
ры бронхов и сами по себе
вызывают бронхоспазм. И
дополнительные дозы толь-
ко усугубляют ситуацию. Ле-
чить таких больных крайне
сложно, поскольку обычны-
ми средствами удушье уже
не снимешь.
Почему же ингаляторы пе-
рестают помогать? Дело в
том, что у больных астмой
удушье возникает не только
из-за спазма бронхов. Их
стенки могут отечь, набух-
нуть, просвет станет уже.
Соответственно и дышать
труднее. Может начаться вы-
деление вязкой, липкой, за-
бивающей бронхи мокроты.
То есть вступают в действие
иные механизмы проявле-
ния болезни, а чело-
в е к
от пРМ1
продолжает
“пшикать” ингалятором,
лишь ухудшая свое состоя-
ние. А надо всего лишь при-
менить другой препарат. Но
об этом чуть позже.
Кстати, неэффективность
ингаляторов может быть и
мнимой из-за их неправиль-
ного применения. Самая
распространенная ошибка -
неправильное положение
ингалятора при вдохе лекар-
ства. Он представляет собой
букву Г и при использовании
держать его надо обязатель-
но короткой частью вниз,
иначе больной будет вдыхать
не лекарство, а газ фреон.
Еще необходимо научить-
ся правильно сочетать вдох
с выдохом. И делать ингаля-
цию только на глубоком, в 10
секунд, вдохе, примерно на
5-й секунде. Затем на неко-
торое время задержать ды-
хание и только потом выды-
хать. В противном случае все
лекарство осядет во рту.
Все эти хитрости бывает
трудно усвоить детям и по-
жилым. Тогда имеет смысл
приобрести спейсер. На
один его конец надевается
ингалятор, другой берется в
рот. И лекарство, попавшее
в пространство посередине,
больной уже обязательно
вдохнет.
Вообще-то во всем мире
давно уже применяются и
приборы посложнее, так на-
зываемые небулайзеры. На
Западе вся терапия по купи-
рованию приступов рассчи-
тана только на них. Есть они
в продаже и у нас, но пользо-
ваться ими или нет, пока вы-
бор самого больного. Между
тем эффективность лечения
у небулайзеров гораздо
выше. Больной уже не вды-
хает лекарство в виде газа с
фреоном. В этом приборе
оно превращается в мель-
чайшую водяную взвесь, го-
раздо глубже проникающую
в легкие. Кроме того, уже не
требуется сочетать вдохи и
выдохи.
Есть и другие современ-
i ные средства доставки ле-
карств в легкие: в виде мел-
кодисперсного порошка че-
рез приборы, называемые
турбо- или ротодисками.
Так что приходится кон-
статировать: ингаляторы, ко-
торыми пользуются боль-
шинство наших больных,
давно уже морально устаре-
ли. Выход туг один — боль-
ному самому просить врача
выписать или провизора в
аптеке продать то же лекар-
ство, только в другой форме,
в другом носителе. Увы, и
стоит это дороже...
Следующая группа ле-
карств, направленных на ку-
пирование приступов аст-
мы, называется холиноли-
тики. Основной препарат -
атровент. Он находится не-
сколько в тени, поскольку
не так быстро действует.
Однако есть категория
больных, которым он очень
даже подходит. Это те, у
кого случаются ночные при-
ступы, обилие мокроты,
больные хроническим об-
структивным бронхитом, на
фоне которого возникла ас-
тма. А главное - это пожи-
лые люди, страдающие за-
болеваниями сердечно-со-
судистой системы. По-
скольку атровент действует
мягче, меньше учащает
пульс, им он показан в пер-
вую очередь.
Кстати, рекомендую этой
категории больных обратить
внимание на новый, более
мощный, длительного дей-
ствия, холинолитик, который
называется спирива.
Еще существует весьма
удачная комбинация этих
двух групп - препарат беро-
дуал. В нем четверть дозы
беротека и полная порция
атровента. Четвертушка
дает куда меньший побоч-
ный эффект, но начинает
действовать так же быстро,
атам и атровентподключа-
ется. Таким образом, это ле-
карство более результатив-
но и более безопасно, чем
его составляющие по от-
дельности.
С еще одним лекар-
ством, снимающим при-
ступы удушья, знакомы в
первую очередь те, кому
приходилось прибегать
для этого к помощи “ско-
рой”. Это эуфиллин, и
вводится он только внутри-
венно. Его очень любит
наша медицина, хотя, на
мой взгляд, у него есть
только одно несомненное
достоинство - он дешевый.
Зато достаточно часто дает
побочные эффекты, кото-
рые можно выразить тремя
“Т”: тошнота, тремор, тахи-
кардия. А если пользовать-
ся им часто, то эти три “Т”,
как в сказке о Золушке,
превращаются в свое по-
добие, только не самое
лучшее. Тошнота - в рвоту,
тремор - в судороги, а та-
хикардия - в тахиаритмию
вплоть до летального исхо-
да. Спасает одно - у нас его
в основном неправильно
применяют, в неоправдан-
но низких дозах. И эуфил-
лин в организме больного
живет сам по себе, а при-
ступ удушья проистекает
сам по себе.
сть в этой группе и
другие препараты -
_____ теотард, теопек,
ретафил. Увы, они страдают
теми же недостатками по ча-
сти побочных эффектов, но
удобнее в применении, осо-
бенно во время ночных при-
ступов, так как действуют до
12 часов.
Теперь самое время вер-
нуться к воспалению, кото-
рое и вызывает астму. Если
его не лечить, человек не бу-
дет расставаться с ингалято-
ром, что рано или поздно
обернется серьезными про-
блемами. Когда же противо-
воспалительное лечение по-
добрано правильно, количе-
ство приступов, скажем, в те-
чение недели не должно пре-
вышать одного-двух. Тогда и
осложнений от воздействия
ингаляторов не будет. Кста-
ти, современные препараты
вполне позволяют обеспе-
чить такое лечение, сделать,
как сейчас принято говорить,
астму контролируемой.
В первую очередь должны
назначаться ингаляцион-
ные кортикостероиды,
способные кардинально по-
высить качество жизни аст-
матиков. Кому-то на неделю,
кому-то на месяц, а кому и
пожизненно - в зависимос-
ти от степени тяжести забо-
левания. К сожалению, что у
больных, что у многих врачей
гормоны настолько скомп-
рометированы, что одно
только это слово вызывает
негативную реакцию. Но в
данном случае эти препара-
ты успешно проявили себя
даже в лечении маленьких
детей, так как мало всасыва-
ются из бронхов и почти не
действуют на другие внут-
ренние органы. И если не
превышать суточную дозу -
1200 микрограммов, то по-
бочных эффектов практичес-
ки не бывает. Единственное,
что может возникнуть, - мо-
лочница во рту. Но ее легко
предупредить, если после
каждой ингаляции полоскать
рот и сплевывать воду.
“Пшики” ингаляционных
кортикостероидов рассчита-
ны на определенную дозу -
50, 200, 250 мг. Их количе-
ство в сутки начинают с ми-
нимума. При этом лекарство
для снятия спазма, тот же
беротек, используется толь-
ко в случае крайней необхо-
димости, что существенно
снижает исходящие от него
побочные эффекты. Жела-
тельно добавить еще допол-
нительное средство, ска-
жем, спириву, действующую
на конкретный тип астмы.
Такое лечение и будет опти-
мальным, наиболее эф-
фективным для больного.
Хорошо зарекомендова-
ли себя ингаляционные кор-
тикостероидные препараты
бекломет, бекотид, бекло-
зол и их вариации. Появля-
ются и новые - флунизо-
лид, ингакорт. Они счита-
ются еще более безопасны-
ми и эффективными, по-
скольку меньше проникают в
организм и действуют доль-
ше. Впрочем, по моему мне-
нию, и старые, более деше-
вые, могут еще долго и ус-
пешно помогать больным ас-
тмой.
Однако при тяжелом тече-
нии болезни приходится
применять те препараты, ко-
торых так боятся больные, -
преднизолон или другие
глюкокортикоиды в таблет-
ках или в виде инъекций. Но
обычно они даются коротки-
ми курсами в 3-5, иногда 10
дней, в крайнем случае до
месяца, в моменты обостре-
ния. Еще раз подчеркну - это
не несет никаких вредных
последствий.
Но, к сожалению, ряду
больных с крайней степенью
недуга приходится приме-
нять системную гормональ-
ную терапию пожизненно. И
это уже действительно вле-
чет за собой все сопутству-
ющие “прелести” длитель-
ного воздействия гормонов.
На Западе для таких больных
уже появилось альтернатив-
ное средство — ксолаин, не
имеющее подобных побоч-
ных эффектов. Однако, ког-
да оно станет доступно на-
шим больным и сколько бу-
дет стоить, пока сказать зат-
рудняюсь.
Сейчас появились не толь-
ко способные снимать уду-
шье, но и одновременно об-
ладающие некоторыми про-
тивовоспалительными свой-
ствами улучшенные вариан-
ты беротека — форадил
(формотерол), кленбуте-
рол (спиропент) и сальме-
терол (серевент). Такое со-
четание позволяет больно-
му, используя только одно
лекарство, и бороться с
бронхоспазмом, и в значи-
тельной степени контроли-
ровать свой недуг, делая ин-
галяции 2 раза в день.
Все приступы астмы вызы-
ваются веществами, выде-
ляющимися из того или ино-
го вида клеток, которые на-
капливаются в бронхах. И
если бы это удалось пресечь,
болезнь была бы побеждена.
Поэтому идея создания пре-
паратов, воздействующих на
этот процесс, так называе-
мых стабилизаторов мем-
бран тучных клеток, просто
великолепна. Исполнение
только подкачало. Так что,
увы, интал, кромолин, ло-
мудал, действующие по это-
му принципу, применяются
лишь для лечения легких ал-
лергических форм астмы, да
и то не очень надежно.
А эти лекарства еще не-
давно рекламировали как
препараты XXI века. Называ-
ются они блокаторы лей-
котриенов - монтелукаст
(сингулар), зафирлукаст
(аколат). Не вдаваясь в спе-
циальные детали, скажу, что
оправдали они себя лишь в
лечении некоторых специ-
фических видов астмы, на-
пример так называемой ас-
пириновой, когда организм
не переносит любые несте-
роидные противовоспали-
тельные препараты и таб-
летка аспирина или съеден-
ные 0,5 кг малины, виногра-
да вызывают острый при-
ступ удушья. Помогают они и
при астме физического уси-
лия, вызываемой частым ды-
ханием, например, при беге
в холодную сухую погоду.
еще один существен-
1^ ный момент. Гипер-
w I тоники контрол и руют
свое состояние, из-
меряя давление тонометром.
Страдающие диабетом оп-
ределяют уровень сахара при
помощи глюкометра. Сер-
дечникам, в конце концов, де-
лают в поликлинике ЭКГ. А
вот заметила, что почти ни у
кого из астматиков нет при-
боров, помогающих отслежи-
вать течение болезни и пре-
дупреждать возникновение
приступов. А между тем такое
приспособление, достаточно
простое и относительно не-
дорогое, существует. Назы-
вается пикофлуометр, то
есть измеритель скорости
выдоха. Этот показатель и по-
зволяет контролировать ход
лечения. Советую обзавес-
тись таким прибором всем
больным астмой.
НИКОГДА
НЕ ПАДАТЬ ДУХОМ!
В январе 1995 года я оказался в
больнице. Врачи поставили диагноз
— инсульт. Левая сторона была пара-
лизована, в первые восемь дней по-
терял память. В больнице пролежал
41 день. Даже ложку не мог держать,
да и сидеть тоже не получалось.
Когда стали немного действовать
руки, начал потихоньку подниматься в
кровати с помощью веревки с узлами
и сидеть минуты по две. Сильно боле-
ла голова, ноги совсем не слушались.
Через несколько дней решил спус-
тить их с кровати. Удалось! Почувство-
вал облегчение, так как в ноги стала
поступать кровь. Это упражнение я
проделывал несколько раз в день.
С тех пор ежедневно я “раскатывал”
стопы валиком. Плюс и массаж ног,
который мне назначили. Немного по-
легчало, появился аппетит. А ведь до
этого почти не ел, только пил: рот от-
крывался с трудом. Сильно похудел и
ослаб. Вот в таком состоянии меня и
выписали.
Приходилось учиться всему заново.
Делать первые шаги, хотя бы до туа-
лета без посторонней помощи дохо-
дить. Тяжело, но потихоньку, с трос-
точкой, держась за стенку, добирал-
ся до цели. Через какое-то время, это
был май месяц, попросился на ули-
цу. Мне помогли выйти из подъезда.
Решил без помощи, с тросточкой,
дойти до соседнего подъезда наше-
го дома. Трудно было, но дошел. По-
сидел на лавочке, отдохнул и в обрат-
ный путь. Ноги болели весь день, но
первый рекорд был установлен!
На второй день решаюсь дойти до
второго подъезда. Преодолел и это
расстояние. И так стал нахаживать
каждый день на 10 шагов больше. Че-
рез неделю уже ходил вокруг нашего
трехподъездного дома.
Так отсчитывались дни. Однажды
попросил сына Игоря, чтобы он помог
мне добраться в деревню, что в кило-
метре от нашего поселка, там у меня
построен дом. А колхозная ферма
всего в ста метрах от дома. Вот это
для меня и стало дистанцией — 200
метров туда и обратно в день. Ноги
стали послушнее, но я часто падал,
так как шел с гордо поднятой головой
и не смотрел под ноги. Нет, думаю,
это не дело, надо смириться с тем,
что я инвалид, смотреть только под
ноги.
Настало время и руки тренировать.
Подобрал легонькое ведерко, набирал
на донышке воды — литра два — и до
дома. В левой руке ведерко, в правой
тросточка. Первые дни делал по две
остановки, пока не подходил к дому.
Через несколько дней задумал доне-
сти ведерко без остановок. Донес, но
с трудом: пальцы разгибались.
Стал я постепенно увеличивать на-
грузки, делать по 5 ходок ежедневно.
Это 1 км. Так, постепенно увеличивая, я
дошел до 2 км в день. Руки и ноги ок-
репли, смог делать посильную работу в
огороде и дома. Главное — что за мной
не требовалось ухода. Так я вышел по-
бедителем в схватке с болезнью.
Пока писал письмо, принесли све-
жий номер районной газеты “Искра!”,
и в ней обнаружил стихотворение ме-
стного поэта Виктора Тулакина:
Хандрит от нездоровья кто-то:
Не хнычь, себя не подкузьми.
Здоровья горные высоты
Наметь, готовься и возьми!
Здоровье — высшая награда!
Оно не рядом, не вблизи...
К нему шаг в день проделать надо —
Иди, карабкайся, ползи!
Когда меня парализовало, мне
было всего 58 лет. Был полон сил и
энергии. Но жизнь распорядилась по-
своему. В этом году мне исполнится
70. Девиз у меня такой: “Никогда не
падать духом!” Что я и делаю.
Адрес: Левину Валентину Григо-
рьевичу, 612080 Кировская обл.,
Оричевский р-н, дер. Овсяники.
“ЗОЖ”: Продолжайте в том же
духе, Валентин Григорьевич. В кон-
це концов, что такое 70?.. Еще
жить да жить... А со своей местной
газетой вы нас удивили. Виктор
Александрович Тулакин был заме-
чательным человеком и хорошим
самодеятельным поэтом. В “ЗОЖ”
мы не однажды публиковали его
стихи и песни. Увы, несколько лет
назад он умер от инсульта. “Никог-
да не падать духом!” — это был и
его девиз. Он отчаянно боролся с
болезнью, но выйти победителем
не получилось. Прекрасно, что па-
мять о Викторе Тулакине живет
среди кировчан.
ГОЛОДАТЬ НУЖНО
СУМОМ
Когда получил “ЗОЖ” (№ 3 за 2007
год) и прочел об опыте лечебного го-
лодания Татьяны Давыдовой, то не
смог отмолчаться. Дело в том, что за
моей спиной 17-летний стаж лечеб-
ного голодания, и, возможно, какие-
то нюансы моего опыта пригодятся и
Татьяне. Первая мысль была напи-
сать ей лично, но потом прикинул, ка-
кое огромное количество страждущих
потерпело неудачу при попытке на-
скоком применить практику лечебно-
го голодания, и рискнул написать в
вестник.
К системе голодания нужно идти
постепенно. Для начала проштуди-
руйте книги П. Брэгга, Г. Шелтона, Ю.
Николаева и других авторов, затем
пройдите поэтапную очистку всех си-
стем организма: кишечника, печени,
почек, мочеполовой системы, суста-
вов, лимфы по методике Н. Семено-
вой, Е. Щадилова или других авторов.
Иначе обвальный выход шлаков и ток-
синов может заблокировать процесс
очищения, и появятся тошнота, го-
ловные боли и прочие “радости”. Не
избежал и я этих ошибок. Лишь пос-
ле двух лет практики голодания ре-
шил пройти поэтапную чистку. Како-
во было мое недоумение, когда уви-
дел, сколько грязи исторгла из себя
одна только печень!
Из письма Татьяны не ясно, в какой
мере она соблюдала процедуры, об-
легчающие ход разгрузочно-диети-
ческой терапии, — клизмы, ванны,
зарядка, массаж, прогулки или хотя
бы проветривание комнаты.
От тошноты и головной боли в пери-
од оздоровления помогает избавить-
ся такой рецепт. Возьмите 1/3 ч. лож-
ки лимонного сока на стакан талой
воды, добавьте несколько капель пе-
речной мяты (продается в аптеке) и 0,5
ч. ложки меда. Выпейте в течение дня.
Во время последних двух голодовок
применял перекись водорода: 30-40
капель на 150 мл талой воды 3 раза в
день. Результат очень хороший: са-
мочувствие было ровным, без всплес-
ков аппетита.
Кроме перекиси водорода отдель-
но пил талую воду с медом и яблоч-
ным уксусом: 1 ч. ложка на 0,5 л воды
плюс 1 ч. ложка меда. Это порция на
день в несколько приемов.
При выходе из голодания, как пра-
вило, возникает “жор”, и приходится
прилагать усилия, чтобы не пойти у
него на поводу. Перекись, уксус и мед
помогут усмирить аппетит.
Может возникнуть вопрос: сколько
принимать капель перекиси? Каждо-
му следует ориентироваться на свои
ощущения. Лично мне классический
вариант 10 капель приносил слишком
малый оздоровительный эффект, по-
этому принимаю 40 капель перекиси.
Изучение накопленного опыта по
лечебному голоданию и постепенное
его применение поможет людям изба-
вится от многих напастей. У меня, на-
пример, утихли боли в суставах, исчез-
ла аритмия и, главное, жестокий хро-
нический радикулит, мучивший меня
25 лет. Кроме того, сгорели 16 кг лиш-
него веса. А какую легкость и благо-
дать во всем теле испытываешь при
выходе из голодания! Так и кажется,
что взмахнешь руками и взлетишь, как
на крыльях, невзирая на свои 66 лет.
Мне держаться на плаву помогают
также каждодневная зарядка, само-
массаж, контрастный душ, а по на-
строению — обливание двумя ведра-
ми холодной воды на снегу, ряд дру-
гих оздоровительных процедур. Бо-
лее 30 лет занимаюсь в группе здо-
ровья волейболом. Зимой — в спорт-
зале, летом — в парке. Весело отме-
чаем вместе главные праздники года
и дни рождения, делимся рецептами
из “ЗОЖ”.
Адрес: Бедрицкому Геннадию
Ивановичу, 630049 г. Новоси-
бирск, Красный пр-т, д. 169, кв. 2.
И ПОЧКА БУДЕТ
БЛАГОДАРНА
Публикация в “ЗОЖ” (№ 3 за 2007
год) моего письма “Больные почки не
прощают забвения” вызвала поток от-
кликов. Из писем вынес одно: почти
все авторы после перенесенной опе-
рации остались с одной почкой, и, ес-
тественно, их интересует: как жить
дальше? Поделюсь своим опытом.
Первый пункт программы оздоров-
ления я назвал: гигиена мыслей или
регулирование психоэмоционально-
го состояния. Почка, как и сердце,
весьма чувствительна к настроению
ее хозяина. И если бы я был нефро-
логом, то первым делом спрашивал
бы у пациентов: “А вы умеете радо-
ваться жизни? Часто ли шутите, сме-
етесь?”
Мельчайшие капилляры, из кото-
рых вместе с нефронами и тканью со-
стоит почка, при отрицательных эмо-
циях имеют свойство,.как и сердеч-
ная мышца, склерозироваться и вы-
зывать инфаркт или инсульт. Так че-
ловек расплачивается за свои стрес-
сы. Но ни в одном из медицинских
справочников не найдете, что почка
страдает от стрессов в такой же мере,
как и сердце.
К сожалению, за все годы общения
с урологами, нефрологами и прочи-
ми “логами” я ни разу не слышал воп-
росов о том, с каким настроением я
живу: с оптимизмом или пессимиз-
мом? Стараюсь ли быть бодрым и как
часто угнетен неприятными мысля-
ми? Эта ступень общения врача с
больными пока что слишком крута для
подъема. Не до того врачам. Не до
души больного.
Но жизнь есть жизнь, и я понял, что
больному с почечной недостаточно-
стью надо уметь приспосабливаться
к агрессивной среде вокруг. Мало кто
задумывается над тем, что наруше-
ние почечных процессов, выражен-
ное в снижении способности почек
концентрировать мочу из-за ослабле-
ния клубочковой фильтрации, отра-
жается на сне, аппетите, настроении.
А дальнейшее уменьшение действу-
ющих нефронов сказывается и на са-
мом больном — волосы тусклые, лом-
кие, нарастает дистрофия, сонли-
вость днем, заторможенность. Ге-
моглобин падает, железо ниже нор-
мы. Это уже анемия.
Первое, что я поставил во главу угла
и следовал этому неукоснительно —
это твердое знание запретов при хро-
нической почечной недостаточности
(ХПН). Вот некоторые из них:
• Избегать психоэмоциональных
напряжений. Всячески уходить, укло-
няться от провокаций на неприятные
разговоры. Помнить о том, что отри-
цательные эмоции" портят кровь, за-
мусоривая почки избыточными ток-
синами. Их и так хватит на всю жизнь.
• Избегать физических перегрузок,
особенно садово-огородных. Увлечен-
ность созиданием, облагораживанием
земли таит в себе опасность забыться
и не рассчитать силы, перенапрячься.
Гипертония и почки не замедлят на-
помнить о себе в самое неподходящее
время. Лучше этого не допускать.
• Если отрицательных эмоций не
удается избежать, то нужно немед-
ленно вспомнить об успокоительном,
спасительном ритмичном дыхании: 4
+ 6 + 2, где на счет четыре делается
вдох, и на шесть — выдох, и на два
задержка дыхания. Именно в этот
момент артериальное давление па-
дает, так как кровь насыщается угле-
кислотой, артерии и артериолы рас-
ширяются по всей своей длине. Так
удается избежать сосудистой атаки и
склерозирования почек.
• Приучить себя быть в хорошем на-
строении. Это значит, чаще улыбать-
ся, шутить даже над самим собой. Пе-
рестать зацикливаться на болезни, на
неприятных ощущениях. Стараться
жить с юмором. Это то, чего вашим
почкам всегда не хватало, как легким
кислорода.
• Результаты анализов биохимии
крови для больного ХПН — тревожный
момент. От того, какие они, и зависит
протекание болезни. Азотемию — уве-
личенное содержание в крови креати-
нина, мочевой кислоты, мочевины
надо стараться всеми силами удер-
жать на своем месте. Обуздать рост
азотемии призвана настойка леспеф-
лана. Продается в аптеках. Принима-
ется по 1 ч. ложке три раза в день.
Уровень мочевой кислоты и моче-
вины снижает настой почечного чая —
ортосифон. Готовят его на водяной
бане, но я завариваю траву, куплен-
ную в аптеке, в маленьком 200-грам-
мовом термосе в течение получаса. 2
ч. ложки ортосифона заливаю кипят-
ком и настаиваю полчаса. Процежи-
ваю. Объем довожу до 0,2 л и остужаю
45 минут. Пью по полстакана утром и
вечером за полчаса до еды.
• Анемия при ХПН — явление час-
тое, но я ее не допускаю. Гемоглобин
на высоком уровне поддерживаю
блюдами, богатыми железом, — из
говяжьей печени, почек. Присутству-
ет железо в печеном картофеле, свек-
ле, кураге, фундуке. Однако, если де-
фицит железа ощутим, продуктами
питания его восстановить очень труд-
но. Необходимы железосодержащие
препараты. Для профилактики при-
нимаю циклами по месяцу железо с
витамином С в капсулах. Одной кап-
сулы в сутки достаточно.
• Нарушение кальциевого обмена и
развитие остеодистрофии (ослабле-
ние костной ткани) требуют длитель-
ного применения глюконата кальция
и витамина D, без которого мел не бу-
дет усваиваться и восполнять нехват-
ку кальция в костях. 1/2 ч. ложки тол-
ченой яичной скорлупы во время еды
восполнят дефицит кальция.
• Укреплению стенок кровеносных
сосудов, хрящей, костей, иммунитета
помогает отвар плодов шиповника,
богатый витамином С. Он же и постав-
щик железа и калия. Настой готовлю в
литровом термосе: 5 ст. ложек суше-
ных плодов заливаю кипятком и наста-
иваю 12 часов. Пью по стакану вместо
чая, добавив 1 ч. ложку меда. В термос
можно доливать кипяток по мере убы-
вания настоя — крепость напитка дол-
го не ослабевает.
• Массаж стоп делаю, сидя перед
телевизором. Подошвами стоп, где
примерно в их середине находится
проекция почек, катаю либо скалку,
либо массажер с нанизанными на
стержни шариками. Массаж усилива-
ет работу почек, взбадривает.
К чему же сводится вся обширная
программа оздоровления почек? Ко-
ротко — к заботе о сохранении в чис-
тоте крови. А все усилия, которые я
предпринимаю ежедневно, именно и
направлены на то, чтобы не давать
развиваться азотемии — замусори-
ванию шлаками крови, чтобы голос ее
не становился год от года все тише и
тише, а продолжал звучать, пусть и
негромко, но на одной стабильной
ноте. А ради этого не надо жалеть сил
— почка будет вам благодарна за за-
боту о ней.
Адрес: Аргунову Борису Никола-
евичу, 119421 г. Москва, Ленинс-
кий пр-т, д. 109/1, кор. 2, кв. 228.
ОТ ОПЕРАЦИИ
ЖЕНУ СПАС АСД-2
Я ваш подписчик и поклонник с
2003 года. С удовольствием читаю в
вестнике все, начиная с “Колонки ре-
дактора”. Примеряю на себя различ-
ные рецепты и методики, опублико-
ванные в “ЗОЖ”. Все-таки в 61 год
сами по себе болячки уже не уходят.
Очень нравится ваш принцип перио-
дического возвращения к ранее опуб-
ликованным материалам с новыми
данными и новым взглядом.
Пишу вам потому, что понимаю:
надо не только брать, но и отдавать
что-то вестнику. Атак как новых рецеп-
тов у меня нет, опишу наш случай из-
лечения от язвы желудка с помощью
АСД-2. Может, кому-то из читателей
этот случай добавит оптимизма.
Живем мы с женой в сельской мес-
тности на восточном берегу Байкала,
дети — в Иркутске.
В октябре 2006 года моя жена с
сильнейшей анемией, причину кото-
рой здесь, в сельской местности, ус-
тановить не удалось, уезжает в Ир-
кутск. Там ставят диагноз: язва же-
лудка размерами 3x4 см, предрако-
вое состояние, больница. А я в это
время в “ЗОЖ” (№ 14 за 2006 год) на-
хожу публикацию по АСД. Как раз то,
что нужно. Но пока не применяем,
надо же его еще достать, а потом, она
— там, я — здесь. В общем, решили
посмотреть, как пойдет лечение.
А лечение прошло прекрасно — за
21 день язва уменьшилась вдвое. Вы-
писали ее из больницы, лечение на-
значили амбулаторно — теже таблет-
ки, уколы. АСД не применяли опять.
Я противник экспериментов ради эк-
сперимента. Ведь лечение идет хоро-
шо. (Кстати, заметно по письмам, что
такая опасность среди читателей
“ЗОЖ” существует.)
Прошло еще 3 недели, и тут фиб-
рогастроскопия принесла разочаро-
вание — язва не уменьшилась. Как
была, так и осталась. Предположи-
тельно жене объяснили, что зажили
свежие края язвы, а центральная, за-
старелая часть с некрозным дном ле-
чению не поддается и нужна опера-
ция.
— Какая операция? Мы будем ле-
читься дома!
— У вас язва расположена на арте-
рии. Начнется кровотечение, и вас
даже “скорая” не спасет. Других ле-
карств у меня нет, нужно к хирургу.
Вот так. Даже АСД не попробовали.
Но я по опыту знаю, что такое внут-
реннее кровотечение, да еще в на-
шей глубинке. Рисковать нельзя —
операция так операция.
Снова больница, подготовка, но тут
выясняется, что у жены индивидуаль-
ная особенность — “грудной желу-
док”, то есть высоко расположенный,
и при операции придется вскрывать
еще и грудную полость. Операция
сложная, а главное — послеопераци-
онный период попадает на новогод-
ние каникулы. Почему это плохо, ду-
маю, объяснять не надо. Хирург сам
предложил отложить операцию и
приехать сразу после праздников.
Жена вернулась на Байкал. Привез-
ла АСД-2 - купила в ветеринарной ап-
теке. Начала пить по рекомендован-
ной схеме, одновременно принимая
прописанные врачом лекарства, те
самые, которые перед этим не дали
результата. Для страховки, чтобы ис-
ключить кровотечение. Благо АСД со-
вместим с любыми препаратами.
Сразу после праздников жена уеха-
ла в Иркутск, и 10 января врач, кото-
рая проводила ФГС, пригласила двух
коллег посмотреть, как быстро заруб-
цевалась язва. Спросила, чем лечи-
лась. Жена рассказала про АСД.
— Ну что ж, значит, старое средство
бывает лучше новых.
Может, и так. Только для нас это не
просто “старое средство”. Когда бы
жена смогла вернуться к нормальной
жизни без него? Да и вообще, учесть
все последствия такой операции не-
возможно. А ведь сведения об этом
средстве надо было найти, сохранить,
а потом и донести до людей. Все это
сделал “ЗОЖ”. Огромное спасибо!
Сейчас жена работает и после ме-
сячного перерыва пьет второй курс
АСД-2 для закрепления результатов.
Да, в адресе ЭРП-80 расшифровы-
вается как электроразведочная
партия № 80. Я инженер-геофизик.
Не описал еще реакцию знакомых.
Звонят, просят вестник, ксерокопии.
По возможности высылаем.
Адрес: Булатову Юрию Иванови-
чу, 671243 Бурятия, Кабанский
р-н, п/о Сухая, пос. Энхалук, ЭРП-
80.
ЗОЖ”: А.В. Дорогое разработал
методику применения препаратов
АСД Ф-2 и АСД Ф-3 при лечении
различных заболеваний. В частно-
сти, схема приема АСД Ф-2 при
язве желудка выглядит так:
15-30 капель развести в 50-100
мл холодной воды или чая повы-
шенной крепости. Пить натощак за
20-40 минут до еды два раза в
день. Пить 5 дней, затем сделать
перерыв на 3 дня. И снова 5 дней
пить, 3 дня перерыв. Потом вновь
пить 5 дней, а перерыв сделать на
месяц. После этого повторить из-
начальную схему до полного выз-
доровления.
35 АВТ НА СВОИХ НОТАХ
Читаем с женой “ЗОЖ” с 1999 года.
Мне 64 года, ей — 58. Головную боль
снимаем с помощью кольца из мед-
ной проволоки. Радикулит лечу шер-
стяной ниткой. Кисту в подколенной
впадине левой ноги вылечил лопухом:
рвал лопух, слегка промывал, прикла-
дывал к ноге, сверху — тонкий пакет
и косынка, держал до высыхания. Три
процедуры — и кисты не стало. Боль
в тазобедренном и коленном суста-
вах снимал настойками из цветков
каштана конского, корней лопуха,
корней конского щавеля, цветков ака-
ции или цветков сирени. Брал по 60 г
каждой и заливал бутылкой водки.
Когда настоится, 3 раза в день нали-
вал немного в ладонь и втирал в боль-
ное место досуха.
Когда мне было 27, внезапно забо-
лели ноги. В течение трех месяцев
стал инвалидом. Бегать не мог, ходил
с трудом. В военном госпитале назна-
чили операцию по удалению пора-
женных варикозом вен. Однако нач-
мед Тбилисского артиллерийского
училища, где я служил, подсказал
другой способ лечения. Надо было
исключить спиртное, ограничить ку-
рение и половую жизнь (1 раз в неде-
лю). Три раза в день (утром, в обед и
вечером) бегать. Я бегал утром и ве-
чером. Первые дистанции — 20-30
метров, боли в ногах были нестерпи-
мыми. К концу первого года пробегал
1 км. К концу третьего года — до 5 км.
После бега обязательно принимал
контрастный душ. В первую неделю
5 смен — горячая — холодная вода. В
дальнейшем каждую неделю прибав-
лял по 1 смене. И так до 25 смен.
Сейчас мне, как я уже сказал, 64
года. За 37 прошедших лет приходи-
лось два или три раза возобновлять
занятия бегом с последующим кон-
трастным душем. Как ноги загудят,
смазываю икры водочной настойкой
цветков каштана.
У моей жены стенокардия, пиело-
нефрит, но пользоваться рецептами с
медом и лимонами она не может, так
как у нее аллергия на эти продукты.
Люди добрые! Кто знает, как лечить
эти заболевания без цитрусовых и
продуктов пчеловодства, подскажите!
Адрес: Бетину А.В., 353745
Краснодарский край, Ленинград-
ский р-н, ст-ца Ленинградская, ул.
Чкалова, д. 2.
л
ишут врачи
Зачем в гинекологии кефир
депрессантами, во-вто-
рых — из-за стрессов,
частых простудных забо-
леваний и при общем
снижении иммунитета
(не случайно 60 процен-
тов женщин с бактери-
альным вагинозом име-
ют также дисбактериоз
кишечника), в-третьих
— из-за применения
внутриматочных контра-
цептивов, гигиенических
тампонов и прокладок
“на каждый день”, а так-
же мыла, гелей и лосьо-
нов с триклозаном. Дол-
жна сказать, что отрица-
О*""-"П том, что у них бак-
териальный ваги-
..... нит, многие жен-
щины до поры до време-
ни даже не подозревают.
И только когда их начи-
нают беспокоить зуд,
жжение, сухость, непри-
ятные выделения, обра-
щаются к врачу. Более
чем 30 процентов паци-
енток женских консуль-
таций уходят от гинеко-
лога с таким диагнозом.
Что это за болезнь? Не
заразна ли она? Опасна
или не очень? И, нако-
нец, можно ли с ней
справиться?
Попробуем разобрать-
ся. Дело вот в чем. Орга-
ны и полости нашего тела
с присущей им микро-
флорой представляют со-
бой единую экологичес-
кую систему — микроби-
оценоз. В местах контак-
та человеческого орга-
низма с окружающей сре-
дой — это кожа, слизис-
тая желудочно-кишечного
тракта, влагалище — мик-
робиоценоз находится в
состоянии сложного вза-
имодействия с условиями
внешней среды. Это по-
зволяет контролировать
микрофлору организма,
точнее сказать, защищать
<7 .... .................... .....—\
В “ЗОЖ” (№ 5 за 2007 год) в публикации
“Микрофлора — невидимый орган тела”
наш давний автор биолог Геннадий Гарбу-
зов дал понять, насколько важен в организ-
ме баланс вредных и полезных микробов и
к каким серьезным последствиям приводит
нарушение этого равновесия. Тема неожи-
данно нашла продолжение в материале
акушера-гинеколога, кандидата медицинс-
ких наук Галины Леонидовны ДЕДОВОЙ.
Она рассказывает об одном из характерных
проявлений дисбиоза (микробиологическо-
го дисбаланса) — бактериальном вагините,
который приобрел сейчас размах настоя-
щей эпидемии.
ее от вторжения инфек-
ций.
Возьмем, в частности,
вагинальную среду. Ка-
ким образом она контро-
лирует микрофлору орга-
низма? Норма — это
тельно действуют на
микрофлору беспоря-
дочные половые связи,
алкоголь, наркотики.
Так происходит изме-
н е н и е ——ц
преоб-
^ZucuMO^rnU
-----------------
ладание во вла-
галище молочнокислых
бактерий, их более соро-
ка видов. Молочная кис-
лота, которую они выра-
батывают, наилучшим об-
разом справляется с бо-
лезнетворными микроор-
ганизмами, препятствуя
внедрению инфекции в
организм. Это такой мощ-
ный природный барьер, с
ним не сравнятся даже
самые сильные антибио-
тики. Если бы женщинам
удавалось поддерживать
эту экосистему в здоро-
вом состоянии, то они из-
бавили бы себя от многих
тяжелых заболеваний мо-
чеполовой сферы.
Однако естественная
защита незаметно теря-
ется, во-первых, при ле-
чении антибиотиками,
антибактериальными
препаратами и иммуно-
микробио-
ценоза влагалища: со-
держание лактобактерий
резко снижается (вплоть
до полного исчезнове-
ния!), их место занимают
бактероиды, гарднерел-
лы, микоплазмы и другие
анаэробы, делающие
среду щелочной, не спо-
собной противостоять
инфекциям. А значит,
возникает риск воспали-
тельных заболеваний мо-
чеполовой сферы, тяже-
лых хронических болез-
ней почек, бесплодия, а
при беременности —
внутриутробного инфи-
цирования плода и преж-
девременных родов.
И все же бактериальный
вагинит вылечить легче,
чем его последствия.
Прежде всего, следует
устранить все провоциру-
ющие факторы, о которых
я сказала выше. Второе —
заняться естественным
укреплением иммунитета,
лечением дисбактериоза.
И третье — согласовать
с врачом методы лече-
ния. Кстати сказать, со-
временные методы лече-
ния — антибактериаль-
ные свечи, антибиотики
— не всегда эффективны
и часто даже чреваты ос-
ложнениями. Зато есть
простые и доступные на-
родные средства, кото-
рые опытные гинекологи
часто рекомендуют сво-
им пациенткам. Чтобы
восстановить здоровую
влагалищную среду,
можно использовать
кисломолочные продук-
ты.
СПОСОБ ПЕРВЫЙ
Спринцевание молочной
сывороткой, которая полу-
чается при изготовлении
домашнего творога. Это
ценнейшее лечебное
средство, в нем более 200
жизненно важных биологи-
чески активных веществ.
Кстати, стакан сыворотки в
день отлично укрепляет
иммунитет. Только при
этом продукт должен быть
получен естественным пу-
тем, без нагревания на
огне, чтобы нужные бакте-
рии не погибли. Спринце-
ваться достаточно один
раз в сутки, на ночь, в те-
чение недели. Затем сле-
дует сделать анализ. При
необходимости назначает-
ся еще один курс лечения.
СПОСОБ ВТОРОЙ
Подмывание кефиром (2
ст. ложки на стакан чуть
теплой воды), который со-
держит огромное количе-
ство молочнокислых бак-
терий. Процедура прово-
дится ежедневно в тече-
ние недели. Затем также
следует сдать анализ.
Болезнь не сломила мою душу
------------ -------------------
Я давно читаю вашу газету, ищу что-то для себя,
для своих близких. Но в основном меня в вашей
газете привлекает какая-то прямо семейная ат-
мосфера, ощущение того, что пишут друг другу
близкие люди, друзья,
С горьким чувством всегда читаю призывы о
помощи. Сколько страшных болезней мучают лю-
дей! Сколько боли и отчаяния, скрытой надежды
в этих строках! Какая трагедия стоит за каждой
АКЗ них!>
в
сякий раз сжимает-
ся сердце, когда я
вижу кричащие
строки от бедных мамочек
и бабушек детей, больных
мышечной дистрофией! В
медицине это страшное
заболевание называется
по-разному, но суть этой
болезни одна — постепен-
ная атрофия мышц рук,
ног, спины. А в дальней-
шем - гортани, лицевых
мышц. Силы текут и текут,
как из худого горшка, уно-
ся с собой движения.
Ребенок начинает плохо
ходить, а потом и вообще
перестает ходить. И из
подвижного непоседы ре-
бенок превращается в ин-
валида. Чем старше чело-
век, тем меньше сил у него
остается. Даже не самые
необходимые, элементар-
ные движения - поднести
ложку ко рту, поднять бо-
кал с водой, причесаться,
умыться...
Пишу это со знанием
дела, ибо я тоже с ранних
лет болела этим недугом.
Сначала ходила. Потом, в
15 лет, села в инвалидную
коляску. Сейчас мне 50
лет, и я представляю со-
бой довольно грустную
картину. Даже сижу с тру-
дом, со всех сторон обло-
женная подушками. Но я
благодарна Богу за то, что
у меня еще сохранились
движения кистей рук и что
пальцы еще в силах удер-
живать перо, водить им по
бумаге.
Но сейчас я взяла перо
в руки не для того, чтобы
рассказать грустную исто-
рию о себе. Мне бы очень
хотелось обратиться.ко
всем этим несчастным
мамочкам, бабушкам, у
кого ребенок болен подоб-
ным заболеванием: кре-
питесь, женщины! Наби-
райтесь мужества и тер-
пения, потому что вы
очень нужны своему боль-
ному дитятке. До самой
вашей гробовой доски вы
будете ему нужны. Не
тратьте ни времени, ни
денег на поиски чудодей-
ственного средства. Не
рвите ваше сердце на по-
иски надежды. Нет пока
чудес на свете. Нет и ле-
чения этого страшного
заболевания.
Все, чем располагает
современная медицина,—
это общеукрепляющие
методы лечения, чтобы
как-то затормозить про-
цесс. Ну и еще обязатель-
на массовая лечебная
физкультура. О народных
средствах вообще ничего
не могу сказать: как ни ра-
зыскивала эти средства,
как ни применяла то, о чем
все-таки удавалось хоть
что-то прочесть (корень
женьшеня, листья майс-
кой крапивы, настойка
элеутерококка), все оказа-
лось бесполезным.
Я понимаю, что пишу
страшные слова, пони-
маю, что все это очень
больно. Но что же делать,
если это правда? Беспо-
щадная, ужасная. Но без
которой тоже нельзя жить.
И больному тем более.
В 17 лет на мой вопрос,
обращенный к доктору: «А
я буду ходить? Я выздоро-
вею?» — я услышала чес-
тное, хотя и горькое: «Нет.
Никогда».
Тогда, в юности, когда я
жила надеждой и верой на
то, что все у меня будет
хорошо, что обязательно
найдется и лекарство, и
доктор, который меня вы-
лечит, это прозвучало как
страшный удар, как конец
самой жизни. Как это —
никогда? Ведь мне только
17! Вся жизнь впереди...
Но теперь, спустя годы,
я понимаю, что доктор,
сказав мне эти горькие
слова, была права. Да, на-
верное, это было жестоко.
Я потом об этом много ду-
мала: «Может, не надо
было так? Все же еще де-
вочка, неокрепшее суще-
ство”. Но потом снова и
снова прихожу к выводу,
что надо было...
Да, я переплакала мно-
го бессонных ночей, где-
то в глубине души я ей не
верила. Да, я не сдалась и
по-прежнему, до сегод-
няшнего дня, продолжаю
проводить укрепляющие
курсы, пить разные трав-
ки, настойки (у меня еще и
инсулинозависимый са-
харный диабет появился
после смерти родителей,
и всякие другие недуги,
связанные с возрастом и
неподвижностью).
Но что я хочу сказать,
милые, дорогие мои ма-
мочки и бабушки! Болезнь
болезнью, а жизнь остает-
ся жизнью. Не надо зацик-
ливаться на этой болезни.
Поставьте себе целью по-
мочь своему больному ре-
бенку не отчаиваться, по-
могите ему найти в этой
жизни свое место.
Постарайтесь дать хоро-
шее образование. Теперь
ведь не 70-е годы, когда
росла я. Теперь можно
учиться дистанционно.
Есть компьютеры, есть
Интернет. Есть вузы, в ко-
торые принимают людей с
ограниченными физичес-
кими возможностями.
Можно получить немало
профессий и работать на
дому.
Когда росла я, ничего
подобного не было, но я
все равно нашла свою
профессию. Именно в те
дни, когда я узнала правду
о своем состоянии, когда
доктор пояснила мне мою
болезнь - медленное уми-
рание при ясной голове и
ясной памяти, я сказала
себе: «Нет!». Если невоз-
можно мне быть инжене-
ром, архитектором, эконо-
мистом, если больные мои
руки не могут шить, вязать
или что-то мастерить, то
перо-то они еще могут
держать в своих слабых
пальцах. Значит, я могу
писать. И буду. Я буду пи-
сать для себя и людей, ко-
торым все, мною написан-
ное, будет интересно.
у меня получилось!
Я стала, как объя-
вили мне на вруче-
нии в 2002 году именной
премии губернатора Са-
марской области, писате-
лем, поэтом, журналис-
том.
Я уже более 20 лет со-
стою в Союзе журналистов
России, чуть меньше - в
Союзе профессиональных
литераторов России. Мои
стихи, очерки, статьи й
рассказы, автобиографи-
ческие эссе разбросаны
по многочисленным газе-
там, журналам, литера-
авайте уточним
турным альманахам и
сборникам. Я много лет
была автором Всесоюзно-
го тогда радио в переда-
чах «Ровесники», «Взрос-
лым о детях», «Родитель-
ский час».
Наконец, недавно я из-
дала собственную книжку,
куда помимо стихов и рас-
сказов вошли также авто-
биографические новеллы,
в которых я попыталась
рассказать о своей жизни.
Издавая ее, я очень пере-
живала: а будет ли она ин-
тересна людям?
Теперь могу с радостью
сказать - да, книжка моя
расходится по всей стра-
не! Благодаря Интернету,
где мои друзья размести-
ли отрывки из книги на сво-
их сайтах, мне пошли пе-
реводы из многих городов.
А некоторые, получив мою
книгу, стали присылать
мне деньги на 5-6-10 книг,
чтобы подарить их своим
друзьям. Со многими из
этих людей я переписыва-
юсь, разговариваю по те-
лефону, мы стали друзья-
ми.
Но самое главное, что
меня больше всего пора-
довало,— эти люди сказа-
ли, что моя книга помогла
им в трудную минуту, зас-
тавила немного по-иному
взглянуть на мир, явилась
лучиком, осветившим и
согревшим их душу.
И когда я читаю сейчас
эти строки, всегда думаю,
что, может быть, моя труд-
ная жизнь, моя многолет-
няя неподвижность, тоже
для чего-то была нужна
Богу. Хотя бы вот даже для
того, чтобы помочь дру-
гим?
И вот что я хочу сказать в
заключение своего письма.
Милые мамочки, верьте в
выздоровление своих де-
ток, я тоже очень хочу ве-
рить в победу медицины.
Делайте все возможное,
чтобы замедлить прогрес-
сирование, — уколы, мас-
сажи, лечебную физкуль-
туру. Но только не зацик-
ливайтесь на своем
страшном горе, не впадай-
те в отчаяние сами и не по-
зволяйте делать это своим
деткам. Сил это не приба-
вит, а вот жизнь отравит не-
пременно. А ведь она у нас
одна, и прожить ее надо
все равно в радости.
вот часто думаю о
том, что судьба
меня здорово обде-
лила, отняв здоровье с
ранних лет. Я не смогла
сделать трех главных дел
на земле: не построила
дом, не посадила дерево,
не вырастила сына. Но у
меня есть мои книги (до-
писываю вторую руко-
пись), а это тоже служит
моим утешением. Ибо, ра-
стоптав меня физически,
болезнь не сломила мою
душу.
Я по-прежнему живу и
надеюсь.
Я в жизни не искала,
Чтоб легким был удел.
Свой крест
не проклинала,
Жила, как Бог велел.
В глаза смотрела
смело,
А плакала тайком.
И врать я не умела,
Грозиться кулаком.
Но если вдруг случалось,
Что рушилась земля,
Упав, я поднималась,
И вновь упрямо шла.
Навстречу светлым
далям,
Навстречу всем ветрам,
К тому, что загадала,
Доверила что снам.
И всей душой,
всем сердцем,
Я верила в мечту.
Я просто жить хотела,
И видите - живу!
Адрес: Муруновой Та-
маре Григорьевне,
446450 Самарская обл.,
Похвистневский р-н, г.
Похвистнево, ул. Васи-
льева, д. 7, кв. 31.
КОЗЬЯ ИВА - ЭТО НЕ ВЕРБА
Про козью иву вестник пишет часто. Впервые о
ней я прочитал в “ЗОЖ” (№ 15 за 2001 год) еще
шесть лет назад. До сих пор благодарен той пуб-
ликации. Помогла мне кора этого растения рас-
прощаться со многими болезнями. Но пишу все
же по другому поводу.
ч__________________________________________у
И
ело в том, что од-
нажды публикация
про козью иву была
снабжена пометкой, что
это, мол, обыкновенная
верба. Вот и в “ЗОЖ” (№ 3
за 2007 год) в рубрике
“Наши рецепты работают”
опять подобное утвержде-
ние промелькнуло. Мое
мнение такое: кто первый
написал, что ива козья —то
же самое, что верба, ветла,
а также ива обыкновенная,
сам никогда лечебный от-
вар из нее не делал.
Объясню почему. Во
Владимирской области,
например, произрастает
14 видов ивы. Разнятся они
не только названием, но и
размерами, цветом коры,
ее вкусом (от горького до
сладкого), формой листь-
ев, их окраской. Вряд ли
больному будет приятно
пить горький отвар желто-
зеленого цвета, приготов-
ленный из коры ивы остро-
листной (верба красная).
Да и встречается она в Не-
черноземье не везде.
Другое дело — ива козья.
Отвар коры — темно-виш-
невого цвета, на вкус при-
ятный, чуть сладковатый. А
из химии даже школьники
знают, что вещества с раз-
ным цветом и вкусом име-
ют и разный химический
состав. Ива козья — рас-
тение болот, низин, сырых
берегов ручьев, рек и озер.
Отличить ее от других ви-
дов можно легко: по листь-
ям. Сверху они гладкие,
темно-зеленые. А с ниж-
ней стороны — бархатные
и серебристые. Точь-в-
точь, как у мать-и-мачехи.
Читатели “ЗОЖ” старшего
возраста, особенно селя-
не, должны помнить такой
вид дополнительного зара-
ботка, как заготовка коры
ивы. Раньше эту кору при-
нимали заводы дубильных
экстрактов.
Так вот, этот “коряжник”,
“бредина”, “бредняк” и
есть та самая ива козья!
Думаю, что мое замечание
будет не лишним в плане
пропаганды хорошего ре-
цепта. Вообще хочу дать
совет читателям: прежде
чем писать в газету, нужно
все проверить и перепро-
верить. И лучше на себе.
Еще один пример. Часто
встречаются рецепты с со-
сновой смолой. И при этом
как только ее не называют:
живицей, смолкой, серой,
канифолью. Но ведь это не
одно и то же! Живицей счи-
тается свежий сок из тре-
щины или надреза на коре.
Он липкий и вязкостью на-
поминает мед. Смолой на-
зывают подсохшую на воз-
духе живицу. Если такую
смолу (она как пластилин)
сушить дальше или нагреть
до кипения и остудить, то
получится твердая и легко
крошимая, как стекло, ка-
нифоль. А последняя ста-
дия — это окаменевшая
смола, ее возраст — тыся-
чи лет. Называется “ян-
тарь”. Вроде бы мелочь, но
новичок теряется в этих
названиях и откладывает
приготовление снадобья
до лучших времен.
Адрес: Вяземскому
Александру Юрьевичу,
601551 Владимирская
обл., Гусь-Хрустальный
р-н, пос. Гусевский, ул.
Садовая, д.3, кв. 15.
аши рецепты работают
0ПР0В0ВАА
МЕТОД
ДОКТОРА
КАПРААОВА
Левая нога у меня мерз-
ла где-то лет 15-20, осо-
бенно пальцы. Особого
беспокойства, правда, не
доставляла, и я не обра-
щал на нее внимания. Про-
шедшая зима наступила
как-то незаметно, и я про-
должал работать в резино-
вых галошах и тонких нос-
ках.
К середине декабря про-
шлого года почувствовал: с
ногой что-то не то. В жар-
кой бане отхлестал ее бе-
резовым веником — об-
легчения не наступало. В
конце декабря я вновь ре-
шил проделать банную
процедуру, однако в пар-
ной случайно упал и под-
нялся с трудом — нога пло-
хо слушалась.
Полуодетый, пришел до-
мой, и тут семья моя увиде-
ла, что стою я на “разных”
ногах. Да я и сам как будто
впервые увидел свою левую
ногу - багрово-синюю,
опухшую, в два раза толще
правой.
Наутро пошел к врачу.
Показал ногу. Когда снимал
носок, случайно поцарапал
ногтем кожу у стопы. Крови
не было, но выступила геле-
образная масса цвета жид-
кого гематогена. Врачи ска-
зали: “Завтра сдадите ана-
лиз крови. Пока не будет ре-
зультатов, ничего делать не
будем”.
ч Пришел домой, устроил
левую ногу на возвышение
и лег, мрачно размышляя о
будущем. Подходит жена и
предлагает “ЗОЖ” (№ 25 за
2006 год), говорит: “Позна-
комься”. Я взял вестник, но
читать начал не как всегда,
с “Колонки редактора”, а
пошел по страницам и на
22-й “включил стоп”.
Впервые в мое сознание
ворвался термин “тром-
бофлебит”, и интуиция мне
верно подсказала: это -
мое. В тот же вечер мы все
приготовили. Не было шал-
фея - заменили его кален-
дулой и наложили апплика-
цию. Через 3 дня купили
шалфей и продолжили. На
5-е сутки опухоль и сизая
краснота начали спадать.
Сейчас я чувствую себя
превосходно! Большое спа-
сибо Василию Никитовичу
Капралову!
Адрес: Шведову Н. И.,
140110 Казахстан, Пав-
лодарская обл., Аксуский
р-н, аул Калкаман, ул. 45
лет Октября, д. 37, кв. 2.
“ЗОЖ”: Друзья, сведе-
ния о методе доктора Кап-
ралова крайне ценны. Мы
будем бесконечно благо-
дарны любым крупицам
опыта лечения по его со-
ветам и рецептам.
Кстати, повторяем ре-
цепт Капралова для апп-
ликаций: в равных про-
порциях смешиваем по-
дорожник, ромашку, зве-
робой, шалфей, завари-
ваем 1 ст. ложку смеси
стаканом кипятка и даем
хорошо настояться.
Я ПОЛЬШЕ
НЕ КУРЮ
Читаю “ЗОЖ” четвертый
год, и он мне очень нравит-
ся. Хочу поблагодарить Кон-
стантина Г ригорьевича Куш-
нира за его рецепт от куре-
ния в “ЗОЖ” (№ 4 за 2006
год). Я воспользовалась
этим рецептом и бросила
курить в Чистый понедель-
ник, хотя стаж был солид-
ный. До этого много раз пы-
талась расстаться со своей
вредной привычкой, даже
дважды кодировалась. Но
все было безрезультатно.
А теперь уже год, как не
курю. Огромное спасибо
Константину Григорьевичу,
здоровья, благополучия и
3
адело за живое
Не ищите - вас найдут
Пишет вам жительница города Южно-Сахалинска
Тамара Семеновна. Где-то 2месяца назад я познако-
милась с вестником “ЗОЖ” и была очень благодарна
ему за участие во многих людских судьбах. Прочита-
ла и как бы поговорила со всеми, кое-что для себя
взяла на заметку. Но письмо под рубрикой “Между
нами, женщинами” — “Не ищите лишних забот, ба-
боньки” в “ЗОЖ” (№ 4 за 2007год) не оставило рав-
нодушной. Я не согласна с автором.
асскажу о себе.
Мне 68. Как и все
женщины, имела
семью. Работа, дом, дети.
Прожила очень тяжелую
жизнь. Муж оказался не
подарок: оскорбления,
унижения, кулаки, жад-
ность, нелюбовь к детям.
Прожили мы 38 лет, а
вспомнить нечего. Умер —
даже не было слез, я их
выплакала за эти годы.
Но вот не стало его, и я
решила: теперь отдохну
— поживу для себя и для
детей. У меня 2 дочери.
Мне было 58 лет, когда я
осталась одна. Был учас-
ток, и я его потихоньку раз-
рабатывала. Напротив
моей дачи через дорогу
была тоже дача. У хозяина
умирает жена. Друг друга
мы близко не знали,только
“здравствуй” и “до свида-
ния”. Однажды он приходит
ко мне на участок, помога-
ет, потом еще раз... Нако-
нец, приходит и говорит:
“Давай сядем. Я хочу с то-
бой поговорить”. Сели мы,
он сказал: “Давай сойдем-
ся. Ты одна, и я один. Вме-
сте нам будет легче, попро-
буем, получится — будем
жить, нет — разойдемся”.
Для меня это было как гром
среди ясного неба. У меня
и в мыслях не было связы-
вать свою судьбу с кем-то.
Он еще приходил, настаи-
вал, уговаривал: “Давай по-
пробуем. Я все сделаю для
того, чтоб ты была счаст-
лива”. Эти слова мне запа-
ли в душу. Поделилась с до-
черью, она и говорит:
“Мама, может, он действи-
тельно сделает тебя счас-
тливой? Соглашайся”.
И я согласилась. Мы
прожили с ним 10 лет как
один день. Вы не можете
себе представить, какой
это был замечательный
человек. Между нами само
собой возникло взаимо-
понимание, уважение, до-
верие... Я могла ходить
куда хочу. У меня появи-
лось много друзей. Я мог-
ла с ними общаться. Он
меня не контролировал. И
вообще все было вместе,
сообща. Я стала самой
счастливой на свете. Плюс
он не был жадным. Деньги
любил зарабатывать, но не
любил их держать при
себе, все до копеечки от-
давал и не спрашивал,
куда потратила, на что. Он
знал, что я в разумных
пределах человек эконом-
ный. Еще он очень любил
строить. На даче постро-
ил 5-6 домов знакомым,
без дела не любил сидеть.
Так что, бабоньки, не
ищите мужиков. Если вы
сами хороши и характер
хороший, то ваша половин-
ка сама вас найдет. После
потери любимого человека
я была в панике. Не знала,
что делать, но благодаря
детям и внукам и газете
“ЗОЖ” я воспряла духом.
Подарила квартиру внуч-
ке, а сама ушла к старшей
дочери. Ей 45 лет, два за-
мужества неудачных, но я
верю, что она еще найдет
свою половинку.
Адрес: Аверьяновой
Тамаре Семеновне,
693012 г. Южно-Саха-
линск, пр-т Мира, д. 5,
кор. 4, кв. 6.
</Л
некие
долгих лет жизни за этот
рецепт!
Адрес: Раковой Екате-
рине Васильевне,
050040 Казахстан, г. Ал-
маты, мкр Коктем-1, д.
2, кв. 3.
протнько,
НО... С ПАКОМ
Добрый день, уважаемая
редакция! Долго думала,
стоит писать или нет, но
все-таки решила. Прочитав
в «ЗОЖ» (№ 20 за 2006 год)
письмо Седякина Ю. И. из
Новосибирской области, на
другое утро применила ра-
стяжку позвоночника. И
сразу почувствовала не-
большое облегчение. Ду-
мала, просто самовнуше-
ние. Но с тех пор прошло
более 3 месяцев. Если
прежде, в «хорошие време-
на», радикулит особо не
беспокоил, он все равно
давал о себе знать: ночью,
когда переворачивалась с
Давно пора назвать поименно
Г С “ЗОЖ” познакомился, когда соседка в качестве}
подарка на 8 Марта выписала его моей жене. Мне
очень нравятся благожелательная атмосфера и доб-
рожелательное отношение вашей редакции к своей
“пастве”и взаимоотношения читателей. Спасибо вам
за это. Я полковник в отставке, кандидат историчес-
ких наук, уже около 30 лет преподаю в военных вузах.)
“ЗОЖ” (№1,5 за 2007
год) прочитал заметки
о современном лохот-
роне, обласканном столичны-
ми властями. Правда, авторы
их не назвали, а я их назову по-
именно. Это:
1) ООО “Товары на дом” (“На
Дом”), 111394 Москва, а/я4 (К.
Дессандж, Бруно Альбан);
2) ООО “Росбьюти” (Эрик
Аллен): 111402 Москва, а/я 13;
3) ООО “Книжный каталог”
(Николай Федотов);
4) “Ясновидящая” Мария
Дюваль;
5) “Ясновидящий” фон Линг
и др.
Таким образом хочу предо-
стеречь добрых зожевцев от
обещанных премий, которыми
боку на бок, или при подъе-
ме, если долго сижу... А сей-
час не чувствую его совсем.
Дай Бог здоровья автору.
Адрес: Золотаревой И. В.,
182739 Псковская обл., Де-
довичский р-н, п/о Пожере-
вицы, дер. Подгузово.
«ЗОЖ»: Коротенько: уп-
ражнение, предлагаемое
Седякиным, весьма про-
стое. Он пишет:
«По лености своей заряд-
ку не делаю, но зато аккурат-
но по утрам делаю растяжку
позвоночника. Исчезла по-
стоянная ноющая боль в по-
яснице. Упражнение зани-
мает очень немного време-
ни. На дверном косяке слег-
ка подтянулся, покрутил спи-
ной, и все. Помогает. Все, что
я делаю, дешевле и проще не
придумать. Результатом до-
волен».
Разумеется, это упраж-
нение можно выполнять
не только на дверном ко-
сяке. Минимум фантазии
откроет для вас широкие
перспективы.
эти мошенники завлекают
легковерных людей, отсылаю-
щих и оплачивающих заказы
ради никогда не выплачивае-
мых выигрышей. Условия, ко-
торые мелким шрифтом печа-
таются внутри конвертов, со-
ставлены так, что всегда име-
ются возможности мотивиро-
вать невыплату обещанного
выигрыша. В такой же степе-
ни невозможно и привлечь об-
манщиков к ответственности,
а Московская прокуратура и
власти, выдавшие лицензии,
почему-то не интересуются их
деятельностью.
Адрес: Слободяну Миха-
илу Демьяновичу, 188650
Ленинградская обл., г.
Сертолово, ул. Молодцо-
ва, д. 5, кв. 85.
НА 32 СТРАНИЦАХ
БЫЛО ПОЛЕЗНЕЕ
? Я подписчик “ЗОЖ”}
уже 7 лет. Хочу поде-
литься своими сообра-
жениями по поводу со-
держания газеты. Мне
кажется, что раньше,
хотя и выходила она на
32 страницах, была бо-
лее насыщена именно
советами по лечению и
профилактике различ-
ных заболеваний. Сей-
час стало больше раз-
личных статей, не име-
ющих никакого отноше-
ния к данным пробле-
мам, что очень жаль.
Еще предлагаю ввести
рубрику “Окажу по-
мощь”, где люди, име-
ющие возможность
выслать те или иные
травы, коренья, настой-
ки, могут поместить
{свои предложения. J
Думаю, что это целесооб-
разно, так как иногда чита-
ешь и видишь подходящий
к своему заболеванию ре-
цепт, но не знаешь, где взять
такие травы, и приходится
поневоле покупать другие
издания, чтобы найти
объявление. Предложения
тех, кто может прислать
безвозмездно, печатать в
первую очередь. Раньше
почти в каждой деревне
были бабки-знахарки, и они
никогда не брали денег,
каждый, кто к ним обращал-
ся, мог сам что-то дать.
Считалось грехом просить
за лечение плату. Я, конеч-
но, понимаю, что совсем
бесплатно не получится, так
как расходы все-таки есть,
хотя бы по пересылке. Я ду-
маю, что читатели это одоб-
рят.
Адрес: Алтыновой Анне
Андреевне, 142645 Мос-
ковская обл., Орехово-
Зуевский р-н, пос. Авсю-
нино, ул. Ленина, д. 18,
кв. 52.
“ЗОЖ”: Уважаемая
Анна Андреевна, время от
времени я получаю по-
добные письма с утверж-
дениями в том плане, что
на 32 полосах газета была
лучше и, мол, следовало
бы убрать материалы, не
касающиеся лечения и
профилактики болез-
ней... Категорически с
вами не согласен. Уверен
в том, что у нас вполне до-
статочно материалов и
лечебного, и профилакти-
ческого плана. Но газета
— это мое глубокое убеж-
дение — должна нести в
себе что-то для поощре-
ния работы мозга и души.
Думаю, мы по мере сил
выполняем и это наше
предназначение.
По поводу трав. Вы
правы: было бы хорошо
давать адреса людей,
готовых выслать лечеб-
ные травы, коренья и
прочее. Но, поверьте, я
устал читать письма
типа: деньги выслала,
ждала, ждала, но так ни-
чего и не получила...
Понимаю: страдают по-
рядочные травники,
страдают читатели. А
что делать? У вас есть
совет?
«СУДАРЬ» -
ЗВУЧИТ КРАСИВО
Г За последнюю сот-1
ню лет мы утратили
форму обращения
друг к другу. Посудите
сами. Когда меня на
восьмом десятке лет
называют молодым
человеком, это вос-
принимается не как
комплимент, а как на-
смешка, ибо обраще-
ние не соответствует
ни возрасту, ни внеш-
нему виду. Но я не то-
роплюсь обидеться,
ибо понимаю причину
этого несоответствия.
------...........
ML
изнь как она есть
16
После смены режима в
1917 году новая власть
приказала забыть слова
“сударь” и “сударыня” и
повелела называть всех
товарищами без разли-
чия пола. Эта форма об-
ращения туго прижива-
лась в народе, как ни ста-
ралась советская власть.
Ведь “товарищ” воспри-
нимается как синоним
слова “друг”, близкий че-
ловек, который платит
тебе той же монетой. Но
не могу же я назвать дру-
гом незнакомца! В итоге
обращение “товарищ”
пропало из повседневно-
го обихода.
После того как почила
советская власть, суще-
ствующая выбрала себе в
качестве обращения сло-
во “господин”. Однако это
словечко вот уже более
десятка лет витает там,
наверху и не спешит спу-
ститься в народные низы.
Дело в том, что господи-
ном русский люд предпо-
читает называть лицо
властвующее, довлею-
щее над простыми смер-
тными.
В результате появились
нелепицы. Стали называть
друг друга по половому
или возрастному признаку:
“мужчина”, “женщина”,
“мальчик”, “девочка”, “мо-
лодой человек”.
Старая форма обраще-
ния, насильно изъятая из
русского языка, была ней-
тральной, а потому уни-
версальной и применялась
во всех слоях русского об-
щества — от высших, до
низших. Давайте же мы,
зожевцы, вернем в рус-
ский язык слово “сударь”.
Прислушайтесь, как краси-
во звучит: “сударь”, “суда-
рыня”...
Адрес: Афанасьеву
Виктору Александро-
вичу, 442530 Пензенс-
кая обл., г. Кузнецк,
ул. Сызранская, д.
206, кв. 3.
С уважением к вам Клюева Валентина Петров-
на из города Междурече иска. Спасибо за эту на-
родную книгу “ЗОЖ”! В ней нет вымысла, все
из жизни простых людей. Все из жизни! И это
здорово!
... — —..........-.............—>
а хочу рассказать о
случайной встрече.
Не знаю ни фами-
лии, ни адреса этой жен-
щины, ни даты, когда уто-
нул ее внук Сереженька,
ни диагноза болезни собе-
седницы. Не знаю, выпи-
сывает ли она “ЗОЖ”, и
тем не менее не могу ос-
таваться равнодушной к ее
горю. А было так. В конце
ноября я ездила в гости в
город Северск Томской
области. Когда возвраща-
лась, сестра сопровожда-
ла меня. Автобус Северск
— Томск-1 был перепол-
нен, шумно. К нашему
разговору присоедини-
лась женщина. Сравнива-
ли, у кого какие пенсии.
Женщина рассказала, что
пенсия у нее хорошая (по
старости и по инвалидно-
сти), но жить она не хочет.
Мы с сестрой удивились.
Оказывается, им достал-
ся внучек Сереженька,
когда ему было 10 меся-
цев. Они с мужем оформи-
ли опекунство, растили
его, радовались.Кто-то
посоветовал им отправить
внука в лагерь отдыха. И
там случилась беда — Се-
реженька утонул.
Плачет женщина. Всю
квартиру обставила фото-
графиями мальчика...
Мы с сестрой взялись за
“воспитательный момент”:
мол, нельзя столько пла-
кать. Я сама прошла через
это. Мы похоронили сына
22 лет. Отслужил в армии
и... глупая смерть. И тоже я
плакала, не то слово —
выла! Потом ездили почти
каждый день на могилу —
поселок наш за кладби-
ЖИВЫМ НАДО ЖИТЬ!
щем, а до могилы от дороги
не более 100 м. И наш мо-
тоцикл, как хорошо дресси-
рованная лошадка, сам
сворачивал с основной до-
роги. Придем, муж держит-
ся, а я плачу. В результате
упало зрение, стало болеть
сердце, а толку? И однаж-
ды меня тетя так отчихвос-
тила! Сразу полегчало. В
сердцах кричала: “Вы дол-
жны жить с мужем, чтобы
помнить о нем, ухаживать
за могилой, а не заливать
ее слезами. И портреты
надо убрать”!
Примерно то же я сказа-
ла и несчастной попутчи-
це, но более убедительно.
Раскиснуть, впасть в деп-
рессию проще всего. Вра-
чи удивляются, что бо-
лезнь у нее прогрессиру-
ет, а она твердит — не хочу
жить. Мы ей: вдруг не ум-
рет сразу, как ей хочется
уйти к Сереженьке, а пре-
вратится в живой труп? И
кто будет за ней ухажи-
вать? Она не задумыва-
ясь ответила: “ У меня
очень хороший муж”... И
вдруг спохватилась: нуж-
но выходить, ее останов-
ка. А мне хотелось ей
сказать: а не эгоисты ли
мы, женщины? Нам боль-
но — мы плачем, жалко
сына или внука — тоже
плачем. Нам хорошо —
рядом муж. Но мы часто
не думаем, что мужчинам
в несколько раз тяжелее.
И сына или внука люби-
мого жалко, и больно ви-
деть плачущую жену, и
тревожно за нее — к чему
приведет болезнь?..
Берегите мужчин... и
себя!
В нашей семье было
много горьких полос — и
смерть сына, и пожар, и
предательство близких...
Вдвоем все выдержали.
Но исполнилось уже 8
лет, как ушел муж из жиз-
ни, лежат с сыном в од-
ной оградке. Живым надо
жить! Помнить о тех, кто
ушел и жить! Читать
“ЗОЖ”, уметь держаться
на ногах, в родительские
дни ходить на могилки. А
живых надо беречь. Их не
так уж и много — хоро-
ших мужей!
В заключение о смыс-
ле жизни. Здесь — каждо-
му свое!
Еду в автобусе 31 де-
кабря из города. Сижу
спиной к водителю. И
вдруг вижу — сорвался с
места мужчина, мой быв-
ший ученик(выпуск 1988
года)и ко мне:“Валенти-
на Петровна! (на весь ав-
тобус) Как вы живете? Да
что вы все обо мне. Как
вы? Как ваше здоровье?”
Он ехал к папе на могил-
ку. Мы подъезжаем к нуж-
ной ему остановке. Он
задыхаясь говорит: “Вы...
вы знаете... вы были у нас
самой лучшей мастачкой!
Мы все... Мы вас так лю-
били!” Он вышел, а мне
было так хорошо! Пасса-
жиры, рядом сидящие,
улыбались. Спрашивали:
“Вы учительница?” А я
была мастером произ-
водственного обучения,
вела сварщиков.
И у никак не ожидала
услышать от этого
неразговорчивого
Вити такие слова. Какое же
это счастье — знать, что
помнят! Не зря я прожила
свои 69 лет!
Адрес: Клюевой Ва-
лентине Петровне,
652870 Кемеровская
обл., г. Междуреченск,
ул. Загородная, д. 48.
Мама просто
жила и растила
детей
Вы просите чита-
телей писать о
смысле жизни, и
люди пишут. А что
тут писать? Я заме-
тил, что каждый из
написавших по-сво-
ему прав. И редак-
ция наверняка побе-
дителем назовет
того, кто напишет
наиболее интерес-
ное письмо с закру-
женным сюжетом.
Но это же неправильно!
Каждый понимает смысл
жизни по-своему, и каждый
по-своему прав. Поэтому
нельзя никому отдавать
пальму первенства, на-
граждать премией (хотя
дело не в деньгах). Можно,
например, сказать, что
наиболее интересные пись-
ма будут опубликованы, —
этого достаточно.
Вопрос о смысле жизни
— скорее философский, и
ответ зависит от воззрений
человека. Ну а в чистом,
скажем так, виде ответ кро-
ется в десяти заповедях
христианства.
Права Богданова Е.Ю. с
Алтая, которая пишет, что
смысл жизни заключается
в том, чтобы “сохранить
хоть маленький кусочек
первозданной природы”.
Права Романова Зоя Анато-
льевна из Челябинской об-
ласти, для нее “смысл жиз-
ни —- это намеченная цель,
к которой человек стремит-
ся сквозь годы”. Права Са-
мойлова В.Г. из Беларуси.
Она пишет: “Смысл жизни
— только творчество. Во
всем и у всех”. Хасьянова
В.И. из Эстонии: “Правиль-
но говорят: “Построй дом,
посади дерево, роди сына”.
Выше народной мудрости
не прыгнешь”. И это пра-
вильно.
Таких пониманий смысла
жизни — множество, все
правы. От себя скажу, что
смысл жизни — это сама
жизнь и прожить ее надо
честно, порядочно, с дос-
тоинством.
Моя мама умерла на 101 -
м году жизни. Она вырасти-
ла пятерых детей, всем
дала образование. Похоро-
нили мы ее в Астрахани в
2005 году. Думала ли она о
смысле жизни? Вряд ли.
Она просто жила и растила
своих детей. Теперь мы ра-
стим своих детей, внуков. И
так будет вечно. Все ос-
тальное — очень важное, но
все же второстепенное.
Адрес: Суслову Михаи-
лу Зиновьевичу, 170032
г. Тверь, пос. Химинсти-
тута, д. 14, кв. 6.
“ЗОЖ”: Не обижайтесь,
Михаил Зиновьевич, но,
проявив осведомлен-
ность в теме, вы все же не
следите за газетой. Уже
давно решено и объявле-
но, что победителей в
конкурсе не будет. Вер-
но подмечено: все по-
своему правы. Премии
же получили (и получа-
ют!) те, чьи письма опуб-
ликованы. Закручен-
ность сюжета при этом не
имеет значения. Ваш, к
примеру, сюжет весьма
прост...
Мир спасут
стыд и совесть
// --------------
Ну и что, поговори-
ли о смысле жизни и
все? Что мы измени-
ли? По большому сче-
ту, смысл жизни в по-
знании мира, самого
себя. Для того чтобы
жизнь сделать более
справедливой и радо-
стной, наипервейшее
— сохранение нашего
общего дома —плане-
ры Земля. j
Как мы сохраним пла-
нету и все живущее на
ней, если поколение пе-
рестает читать, ленится
размышлять, созерцать
(во всем же спешка добы-
чи!). Жадность одолела
человечество. Говорят:
“Подари ему весь мир, он
еще и обертку потребу-
ет”. За уши надо отдирать
человечество от потреби-
тельства, возведенного в
смысл жизни. По городам
и весям — реклама, рек-
лама, реклама. И все о
материальном. А где же
духовное? Как укоротить
алчные лапы тех, кто го-
тов всю Землю переворо-
шить, чтобы добывать
себе все новые и новые
блага.
Мудрые говорят, что мы
взяли землю взаймы у сво-
их детей, а значит, ее нуж-
но отдать детям и внукам
в целостности и сохранно-
сти. Расхожая фраза “Кра-
сота спасет мир” — это
сладенькая ложь. Есть и
другое мнение, что мир
спасут стыд и совесть.
Оно вернее, если человек
найдет в себе силы огля-
нуться и увидеть, что мы
сотворили с Землей!
В 50-х годах я написала
вот эти стихи, а что изме-
нилось за полвека по от-
ношению к милому дому
Земля?
В деревне я теперь
живу, как хочется.
Поет снежок
под скорою ногой,
Березонька с метелью
борется,
Все машет стылою
рукой.
Гпотаю воздух
обмороженный,
Отвага льется
в грудь мою.
Все это с детством
запорошенным
Неповторимо я люблю.
Но выше всех печалей,
радостей
Печаль Земли,
а будет ли жива?
Коль люди за ее
богатства,
Готовы бросить мир
Под атомные жернова!
Как-то по телевизору
выступала художница,
жаль, не запомнила ее
фамилию, вроде иност-
ранка, так она сказала:
“Человека надо вернуть
к простоте”. Я с ней со-
гласна, больше времени
останется для духовно-
го совершенствования.
Только посредством
этого действа человек,
точнее — человечество,
сможет изменить свое
отношение друг к другу
и к планете Земля. Да-
вайте совершенство-
ваться!
Да, вспомнила один ре-
цепт от зуда. Размолотые
в порошок абрикосовые
зерна из косточек сме-
шать с равным количе-
ством несоленого сли-
вочного масла и смазы-
вать, где зуд. Мне только
это помогло при опоясы-
вающем лишае на шее.
Адрес: Пензевой
В.П., 160002 Казах-
стан, г. Чимкент, ул.
Гагарина, д. 26, кв. 31.
“ЗОЖ”: Дорогая
наша В.П., мы остави-
ли рецепт, дабы луч-
шим образом оттенить
реальность от иллю-
зий. Зерна из косточек,
растертые с маслом, —
это реальность, а все
остальное — иллюзии.
По крайней мере на
ближайшие столетия.
Сказано же: “Суждены
нам благие порывы, но
свершить ничего не
дано”. Хотя в принципе
вы, конечно же, правы:
духовное совершен-
ствование — это вели-
кая сила. Увы, процесс
идет вяло. Ну, о-о-чень
вяло! За тысячелетия
мы с вами преодолели
просто смешную дис-
танцию.
л
арад рубрик
((В НЕСКОЛЬКО СТРОК =))
Мне 82-й год, ветеран войны и труда. Похвалюсь: я
не болею и лекарствами не увлекаюсь. Плаваю в бас-
сейне, принимаю участие в соревнованиях и призы по-
лучаю. Раньше по снегу босиком бегала, сейчас нет.
Зато вот уже двадцатый год хожу на зарядку в парк.
Иду и радуюсь, дышу.
Какая прелесть, какая свежесть
В дворцовом парке, как в лесу!..
Адрес: Малышевой А.Я., 420034 Татарстан, г. Ка-
зань, ул. Тверская, д. 7, кв. 27.
В “ЗОЖ” (№3 за 2007 год) Татьяна Петровна Шлеина
спрашивает: не пора ли издать книжку лучших зожевс-
ких стихов? И предлагает объявить конкурс на лучшее
название поэтического сборника. Я в качестве приме-
ра предложу вот такое - “Здравствуй, Огромная
Жизнь!”
В книгу можно добавить не только стихи. Мне, напри-
мер, показалась очень поэтичной и трогательной ис-
тория о двух лебедях Анны Александровны Наумовой в
“ЗОЖ” (№3 за 2007 год).
Адрес: Турумовой-Домбровской Кларе, 107392
г. Москва, ул. Просторная, д. 6, кв. 33.
Я являюсь инвалидом 2-й группы, очень одинока. У
меня есть прекрасный дом в деревне. Хочу пригласить
отдыхать бесплатно в период с апреля по ноябрь всех
желающих.
Места грибные и ягодные. Могу принять одновремен-
но 2-3 человек. Можно пользоваться огородом.
Адрес: Закутиной Галине Алексеевне, 601903
Владимирская обл., г. Ковров, ул. Туманова, д. 29,
кв. 21.
“ЗОЖ”: Галина Алексеевна - добрая душа. Она
не представляет, сколько может оказаться этих са-
мых желающих. Поэтому прежде, чем собраться в
дорогу, напишите Галине Алексеевне...
Удивительно, почему все живое непременно хо-
чет оставить после себя потомство? Может, в этом
и есть высший смысл нашей жизни? Родить ребен-
ка и передать ему свою любовь, чтобы она была веч-
ной.
Адрес: Кузьминой Галине Георгиевне, 440513
Пензенская обл., Пензенский р-н, с. Засечное, ул.
Механизаторов, д. 12, кв. 60.
Пережила лихолетье Великой Отечественной войны.
С 1943 года работала учителем начальных классов.
Условия были тяжелые. На уроках случались голод-
ные обмороки, и нам, учительницам, приходилось из
своего пайка приносить кусочки хлеба для слабых де-
тей. Тем не менее ни один ребенок не оставался тогда
вне школы. А сейчас сердце сжимается, когда слышу,
сколько неграмотных в нашей многострадальной стра-
не.
Адрес: Евсеевой Клавдии Яковлевне, 357351
Ставропольский край, Предгорный р-н, ст-ца Ес-
сентукская, ул. Пикетная, д. 30а.
([простые истины
КАБАЧОК “ПЛАЧЕТ”, А МЫ ЛЕЧИМСЯ
Знают ли читатели “ЗОЖ”,
что “кабачковая слеза”, или
“кабачковая смолка”, что об-
разуется у поврежденных ка-
бачков, хорошо затягивает
ранки, подобно смоле хвой-
ных деревьев? “Слеза” ка-
бачков обладает такими же
свойствами, что и сок алоэ, а
также массой других полез-
ных качеств — стимулирует
прилив сил, выводит шлаки.
При сердечной недостаточ-
ности вернее лекарства не
найти.
Лучшая “слеза” - успевшая
подсохнуть и затвердеть. Ее
соскабливают ножом и пря-
миком в рот, не разжевывая.
Рассасывать под языком, как
валидол. После этого приступ
прекратится, успокоятся не-
рвы, пройдетсердцебиение.
Можно из “окаменевшей
слезки” приготовить капли от
покалываний за грудиной
([ИГРАЕМ ВМЕСТЕ
У САМОВАРА Я И МОЯ МАША
Я пенсионерка, мне 77 лет.
Письмо В.М. Андреева в
“ЗОЖ” (№5 за 2007 год) на-
помнило мне о нашей моло-
дости, когда мы в студен-
ческую пору (саратовский
АДИ) выставляли радиолу в
окно общежития и все слу-
шали замечательные песни в
исполнении Леонида Утесо-
ва, Клавдии Шульженко и
других.
Ну, а песенка “У самовара”
мне знакома и любима, по-
тому и захотелось принять
участие в предложенной
игре: сочинять продолжение
песенки. Вот мой вариант.
Идут года, ноне стареет Маша,
В глазах сияют ласка и тепло.
Как встарь, крепка любовь и дружба наша,
Все в нашей жизни радостно, светло.
Маша чай нам наливает
И пирогами щедро угощает.
У самовара я и моя Маша,
И наши дети —дружная семья!
Буду рада, если вам понравится.
Адрес: Калашниковой Ольге Петровне, 420012 г. Ка-
зань, ул. Маяковского, д. 23, кв. 15.
“ЗОЖ”: Очень понравилось, Ольга Петровна. Факт, как
говорится, налицо.
([деревенские истории
СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК
31 декабря — в канун Но-
вого, 2007 года — наш хуто-
рок от выпавшего снега стал
похож на сказочное чудо: де-
ревья стояли в величавом уб-
ранстве, ожидая таинства.
После дневных хлопот поздно
вечером я решила по бело-
снежному ковру походить бо-
сиком. Дело в том, что у меня
заболела пятка правой ноги,
а соседка подсказала совет
из “ЗОЖ”. Будто надо именно
под Новый год (чтобы все бо-
лячки остались в старом) при
любом заболевании суставов
постоять, сколько выдержишь,
на снегу или походить по нему.
Затем сразу же надеть теп-
лые носки. Я нерешительно, но
пообещала попробовать.
Было совсем нехолодно, на-
оборот, снег обжигал, я испы-
тывала какой-то внутренний
восторг.
Моего отсутствия никто не
заметил. В назначенное вре-
мя проводили старый и
встретили Новый год. Утром
я пораньше вышла во двор по-
при неврозе. Приведу автор-
ский рецепт потомственного
знахаря-травника, врача Ан-
дрея Викторовича Бубнова.
Понадобится не спирт или
водка, а самогон или коньяк
(стопка), 40-50 сухих капелек
“кабачковыхслезок”. Наста-
ивают “слезу” 10 дней в теп-
лом темном месте. Добавля-
ют 1 ч. ложку поваренной соли
и хранят до поры до време-
ни. Колет сердце - сразу 5
капель в рот или на кусочек
сахара-рафинада и рассасы-
вать. Желаете, чтобы скорее
помогло, добавьте в это сред-
((КУЛИНАРНАЯ ЭКЗОТИКА
ВЕСЕННИЕ ПОЛЕЗНОСТИ
Появляется первая зелень, ине
стоит упускать возможность под-
крепить организм витаминами.
Предлагаю свои весенние рецеп-
ты. Расчеты даю на 1 порцию.
СУП ИЗ ЛИСТЬЕВ ЛОПУХА
По 100 г листьев лопуха и
картофеля, 40 г репчатого лука,
20 г риса, 250 г бульона или
воды, соль, специи. Готовлю
так же, как и суп из крапивы,
только вместе с картофелем
добавляю рис, варю 10-15 ми-
нут, затем добавляю нашинко-
ванные листья лопуха и пассе-
рованный лук, специи и соль.
СУП ИЗ ПЕРВОЦВЕТА
Нужно 180 г листьев перво-
цвета, 40 г пшена, по 20 г мор-
ковки и масла, 30 г репчатого
лука, 200 г бульона или воды,
соль, специи.
В кипящую воду добавляю
промытое пшено, довожу до ки-
пения, добавляю пассерован-
смотреть, видны ли мои сле-
ды. Вышедшему позже меня
мужу я, будто бы удивляясь,
сказала: “Мы Новый год
встречали, а по двору боси-
ком гости незваные ходят”.
Домочадцы тоже были оза-
дачены, как и муж — что за чу-
деса?! Уж не Снежный ли чело-
век в гости приходил? Все заг-
лядывали через забор,в сарай,
кладовки, топталась с ними и я,
делая вид, что ищу автора сле-
дов. А в это время та самая со-
седка пришла с угра пораньше
поздравить нас с Новым годом
ство пузырек настойки мяты,
купленный в аптеке.
Добывать удивительную
живицу очень просто. На мо-
лоденьких кабачках делайте
острым ножом неглубокие
ранки. Появившемуся соку
дайте загустеть и лечитесь на
здоровье.
Рецепт “Кабачковая слеза”—
самое дешевое лекарство: ка-
бачки у всех растут в огороде.
Адрес: Индаловой Ната-
лье Дмитриевне, 357856
Ставропольский край,
Курский р-н, с. Русское,
ул. Малая Садовая, д. 40.
ные морковь, лук, нашинкован-
ные листья первоцвета, соль,
специи.
ОМЛЕТ ИЗ ПЕРВОЦВЕТА
Для омлета потребуется 1
яйцо, 15 г молока, 100 г сли-
вочного масла и 50 г листьев
первоцвета.
Первоцвет мою и мелко
режу. Тушу со сливочным
маслом 5 минут, затем зали-
ваю смесью яиц и молока,
солю и запекаю.
ТВОРОГС ОДУВАНЧИКАМИ
Тоже оригинально: по 50 г
творога и молока, по 5 г жел-
тых лепестков одуванчика и 5
г сахара или меда. В творог
добавляю молоко, мед, поре-
занные лепестки. Взбиваю
смесь в течение 2-3 минут.
Адрес: Гразных Эмме Фе-
доровне, 655750 Хакасия,
Таштыпский р-н, г. Абаза, ул.
Королева, д. 5, кв. 1.
и, ничего не зная, эдак громко
спросила меня: “Ну что? Ты хо-
дила ночью по снегу босиком?”
Реакцию можете представить
сами! Зато о пятке я сейчас не
вспоминаю, а муж с той же про-
блемой ходить босиком по снегу
боится.
Спасибо, что прочитали!
Адрес: Ильченко Таисии
Герасимовне, 404188 Вол-
гоградская обл., Светлояр-
ский р-н, с. Солянка, ул. Со-
ветская^. 10.
“ЗОЖ”: И не только про-
читали, Таисия Герасимов-
на.
(( ВОКРУГ СВЕТА
РАСПОЗНАТЬ ПРИБЛИЖЕНИЕ!
О приближении инсульта (кровоизлияния в мозг) человек
не знает и, естественно, не обращается к врачу. Это обнару-
жили медики из университета в штате Алабама (США).
Они проинтервьюировали 18000 человек, с кем еще ни разу
не случался этот, как иногда говорят, апоплексический удар.
При расспросах каждый пятый называл типичные симптомы
инсульта: ощущение глухоты, слабость половины тела, рас-
стройства речи, головокружение, спутанность сознания, дво-
ение в глазах, нарушение координации, глотания...
Ученые призывают врачей чаще говорить людям о симпто-
мах этого заболевания.
ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА
Почти каждый второй житель Германии умирает от послед-
ствий высокого давления (гипертонии). Это более 400 000 слу-
чаев в год.
Высокое давление часто порождает почечную недостаточ-
ность, инфаркт миокарда и инсульт.
РАДУЙТЕСЬ ПРЕДСТОЯЩЕМУ!
Если предстоит что-то хорошее, приятное — радуйтесь! Не
скупитесь на чувства. Потому что это, помимо всего прочего,
еще благотворно для здоровья.
Американские ученые в недавно проведенном исследова-
нии обнаружили, что количество противострессовых, “стрес-
сопонижающих” гормонов увеличивается в крови уже тогда,
когда ожидается (только ожидается!) веселый фильм. И у не-
которых участников эксперимента это замечательное влады-
чество противострессовых гормонов длилось 24 часа!
Радуйтесь предстоящему!
НЕОСВЕДОМЛЕННОСТЬ ОПАСНА
В Германии 1 миллион жителей страдают хроническим вос-
палением печени (гепатит В или С), но только каждый десятый
об этом знает.
Хронический гепатит — наиболее частая причина рака пе-
чени. “Если результаты обследования печени отклоняются от
нормы, надо немедленно обследоваться на вероятность гепа-
тита”,— рекомендует профессор Клаус Нидерау из Обергау-
зена(ФРГ).
ПРИВИВКА ПРОТИВ ГРИППА ЗАЩИЩАЕТ СЕРДЦЕ
Прививка против гриппа может продлить жизнь сердечных
больных и должна стать такой же необходимой, само собой
разумеющейся, как известные методы лечения при гиперто-
нии и повышенном содержании холестерина в крови.
К такому выводу пришли европейские и американские кар-
диологи.
Эксперимент проводился с двумя группами пациентов, пе-
ренесших инфаркт или операцию “байпас” (при отказе сосу-
да наложение обходного пути в кровеносной системе).
Одной группе сделали прививку против гриппа, другой —
не сделали. Спустя год сопоставили: смертность в первой груп-
пе была значительно меньшей, чем во второй, невакциниро-
ванной.
МЕНЬШЕ КУРЯТ-МЕНЬШЕ ПЬЮТ
Если положиться на выводы ученых из Научно-исследова-
тельского института экономики в Эссене (ФРГ), изучивших
данные 25 тысяч человек, курящих и пьющих, то картина вы-
рисовывается следующая: те, кто стал ограничивать себя в
курении, стали и меньше пить.
Подтвердилось и то, что хорошо известно из жизни: дети
подражают взрослым — в дурных привычках тоже, с детства
приучаясь к сигаретам и алкоголю.
Юлий КОСТИНСКИЙ.
(По страницам зарубежной печати.)
ПРОСТАТИТ? приседайте каждый день
Не проходит дня, чтобы я не слышал по ТВ рек-
ламу: “Хочешь стать мужчиной, принимай.
далее название какого-то “чудодейственного"
препарата. Эта реклама должна подсказать силь-
ной половине человечества средство, направ-
ленное на лечение простатита. Но текли все про-
сто — пошел в аптеку, купил лекарство от зтого
достаточно серьезного недуга, принял его... По-
пробуем разобраться.
начала о терминах:
что такое проста-
тит? “Простатит —
это синдром, который
представлен симптомами,
обусловленными наличием
воспаления и (или) инфек-
ционного процесса в пред-
стательной железе. К чис-
лу симптомов относятся:
терминальная дизурия,
функциональные наруше-
ния мочеиспускания, боль
в области промежности,
учащение мочеиспускания
и боль во время эякуляции”
(“Секреты урологии”, Мар-
тин И.Резник, Эндрю К.Но-
вик, г. Санкт-Петербург,
2000 г.).
Таким образом, проста-
тит можно разделить на
две большие группы —
воспалительный (небакте-
риальный) и инфекцион-
ный (бактериальный).
Мы не будем с вами об-
суждать лечение инфек-
ционного простатита. В
этих случаях требуется
использовать, естествен-
но, антибактериальную
терапию, которую после
проведения анализов на-
значит специалист. Но, как
показывает практика, ин-
фекционная природа про-
статита составляет всего
10-15% от общего числа
обратившихся к врачу. А
70-75% страдают воспа-
лительным простатитом,
недугом, не имеющим воз-
будителя. Причиной же яв-
ляется, не удивляйтесь,
образ жизни! И это осо-
бенно касается горожан —
сидим, стоим, сидим.
Если вернуться к воспа-
лительной природе этого
заболевания, то здесь
много путаницы. Слово
“воспаление” чаще всего
объясняется, в том числе
и врачами, как “переохлаж-
дение”. Иными словами,
замерзли ноги или спина —
и получили простатит. Но
почему не бронхит, ринит
или воспаление легких?
Почему симптомы проста-
тита связывают с переох-
лаждением, а не с застоем
кровообращения в мышцах
таза и тазового дна? На
анатомическом уровне
воспаление как реакция
организма проявляется
комплексом изменений,
характеризующихся в ос-
нове своей нарушениями
микроциркуляции, то есть
прохождения крови по ка-
пиллярам. Стало быть,
воспаление предстатель-
ной железы можно объяс-
нить нарушением ее крово-
снабжения.
Кровеносные сосуды и
микрососуды (капилляры)
проходят через мышечную
ткань. Недаром физиоло-
ги называют скелетную
мускулатуру перифери-
ческим внутриорганным
сердцем. Чем лучше рабо-
тают мышцы, или, как я
называю их, “мышечные
насосы”, тем лучше крово-
снабжаются органы и тка-
ни. Если же мышцы рабо-
тают мало, то кровь, и
прежде всего в капилля-
рах, застаивается. Таким
образом, возникает нару-
шение микроциркуляции:
застой — отек — боль в со-
ответствующих органах, в
данном случае в области
промежности.
Сама предстательная
железа располагается
между мочевым пузырем и
мочеполовой диафрагмой.
Мочеполовая и тазовая ди-
афрагмы составляют мыш-
цы полости малого таза —
мышцы промежности.
Предстательная железа
буквально окружена мыш-
цами. Я насчитал порядка
28 мышц, обеспечивающих
прямо и косвенно крово-
снабжение предстатель-
ной железы и полового чле-
на. От этих мышц и зависит
качество эякуляции и эрек-
ции. Конечно, это акт реф-
лекторный, но если мышцы
не готовы снабжать кровью
нужные органы вовремя,
возникает отек, а затем
боль. Я не пойму, при чем
здесь переохлаждение и
простатит. Терморегуляция
организма человека также
является условно-рефлек-
торной реакцией. Даже без
специальной тренировки
организма, называемой за-
каливанием, в ответ на
внешнее воздействие холо-
да кожные сосуды сужают-
ся, теплоотдача ограничи-
вается, а теплопродукция
повышается, то есть усили-
вается микроциркуляция.
Но если мышцы работают
мало, например мышцы та-
зового дна (промежности),
то и капилляры работают
слабо из-за атрофии
мышц.
Вы только подумайте: 28
мышц непосредственно от-
вечают за кровоснабжение
органов малого таза! К ним
можно добавить мышцы
живота и нижней части спи-
ны. Мы сидим, стоим и
снова сидим. Неработаю-
щие мышцы атрофируют-
ся, и одновременно с этим
происходит ухудшение кро-
воснабжения органов, в
данном случае — предста-
тельной железы, которая
нуждается в регулярном
притоке “свежей” крови.
Кто из вас, мужчин, глу-
боко приседает хотя бы 3
раза в неделю, допустим, по
100 раз подряд? Сделайте
для себя этот тест. Встань-
те прямо, ноги на ширине
плеч, прямые руки выше
головы — это исходное по-
ложение. Начните глубоко
приседать (таз опускается
ниже коленей). Если сможе-
те присесть 100 раз — по-
хвально, но если ноги будут
болеть 2-3 дня, то это сви-
детельствует о слабости
мышц, а значит, и слабости
кровотока от ног к тазу.
К 40-50 годам человек
теряет от 30 до 50% мы-
шечной массы. Особенно
это касается больших мы-
шечных групп, к которым
относятся ноги. В 20-30
лет простатит чаще ин-
фекционный.
В 40-50 - результат об-
раза жизни. Хотите изба-
виться от простатита - ре-
гулярно приседайте. Чем
больше, тем лучше.
ели добавите уп-
ражнения на мыш-
цы брюшного прес-
са: например, сидя на
полу, перекрестные дви-
жения прямыми ногами
(“ножницы”), руки на полу
или перед грудью — 30 се-
кунд или по 20 раз каждой
ногой; а также на мышцы
нижней части спины —
лежа на животе, руки вдоль
тела, упираясь ладонями в
пол — подъем прямых ног
20 раз, то вы избавитесь от
этого недуга без антибио-
тиков, многочисленных
противовоспалительных
препаратов и “Виагры”. Но
помните — первое время
мышцы, в том числе и про-
межности, будут болеть.
Сергей БУБНОВСКИЙ,
кандидат
медицинских наук.
г. Москва.
“ЗОЖ”: А еще хорошо к
рекомендациям Сергея
Михайловича добавить
“хождение на ягодицах”.
Мы об этом упражнении
много писали. Для жен-
щин — хорошо, для муж-
чин — еще лучше.
С грыжей лучше воевать без ножа
У нашей читательницы Антонины Петров-
ны Лукьяновой (673212 Читинская обл., Хи-
локский р-н, с. Гыршелун, ул. Школьная, д.
28) сын страдает межпозвонковой грыжей,
сильно болит спина. Она просит рассказать
о том, как избавиться от зловредного теле-
сного выроста, можно ли обойтись без опе-
рации? ♦
Эти вопросы корреспондент “ЗОЖ” Юлия
Кириллова адресовала мануальному тера-
певту альтернативной медицины, кандида-
ту медицинских наук Тиграну Ашотовичу
ВАРДУМЯНУ.
....................................—
сожалению, боль-
шинство россиян
сейчас страдают
межпозвонковой грыжей
или пребывают в так назы-
ваемом предгрыжевом со-
стоянии. Лет двадцать на-
зад такое еще казалось не-
вероятным. И касалось
главным образом людей
преклонного возраста, с
годами износивших свой
становой хребет. А сейчас
это заболевание поражает
уже не только стариков и
людей среднего, трудоспо-
собного поколения, но и
подростков, даже детей.
Причины, на мой взгляд,
кроются не столько в трав-
мах, сколько в малоподвиж-
ном образе жизни, непра-
вильном питании и чрез-
мерной нервной нагрузке.
Из-за постоянного пере-
напряжения мышц межпоз-
вонковые диски утрачивают
эластичность, становятся
непрочными, в них возника-
ют трещины. Расстояние
между позвонками при этом
сокращается, диски как бы
осаживаются из-за износа
или внезапного удара и
сдавливания (компрессии).
В результате формируется
грыжа — своего рода “мы-
шечная опухоль”, возникает
осложнение в виде остео-
хондроза, сопровождаемо-
го невыносимыми болями в
спине и пояснице.
“Буферная подушка” воз-
никает в связи с защитной
реакцией организма на
увеличение нагрузки на по-
звоночник. Стоит освобо-
дить участок между двумя
(реже — тремя) позвонка-
ми от чрезмерного сдавли-
вания, как диски тотчас
начинают полноценно вы-
полнять свои функции, по-
звоночник восстанавлива-
ется. Растащить “спрессо-
вавшиеся” позвонки,чтобы
позвоночник обрел гиб-
кость и прежнюю форму
взамен деформированной,
а грыжевой “пузырь”
уменьшился, легче всего,
пока телесный нарост не-
велик. Замечу, что доволь-
но часто происходит есте-
ственное восстановление
позвоночника, то есть пато-
логия самоликвидируется,
грыжа рассасывается без
всякого вмешательства
врача. Но если этого не
случается, то вполне мо-
жет помочь мануальная
терапия, хотя российс-
кое официальное враче-
вание до сих пор отно-
сится к ней довольно
прохладно.
Сам больной тоже может
собственными силами лик-
видировать грыжу. Нужно
только, чтобы специалист
задал правильный курс ле-
чебной физкультуры и до-
зировку нагрузок. Плава-
ние, гимнастика и простей-
шая зарядка служат пре-
красными средствами кор-
ректировки здоровья.
Вот, например, некото-
рые из доступных упражне-
ний.
• Лежа на животе, обо-
притесь на предплечья или
локти,
как ре-
бенок,
глазе-
ю щи й
в теле-
визор.
Проги-
б а я
спину, не отрывайте бедра
от пола.
• Полуотжим — наиболее
популярное упражнение на
растяжку. Лежа на животе,
опирайтесь на пол ладоня-
ми около плеч. Медленно
поднимайте голову и плечи,
не отрывая бедра от
пола. Старайтесь
полностью вып-
р я м и т ь
руки в
лок-
тях.
Подбородок прижмите к
груди. Чтобы увеличить
прогиб в пояснице, вдохни-
те перед отжимом и выдох-
ните, отжавшись.
• Опираясь на пол ладо-
нями и пальцами ног, под-
нимите таз и согните спину
дугой. Голова опущена.
Ноги расставлены на шири-
ну плеч. Колени и лок-
ти выпрямле-
ны. Подни-
мите голо-
ву и резко
откиньте
назад.
Р а с -
прямляя спину, таз опусти-
те как можно ниже и снова
максимально поднимите,
вернувшись в исходное по-
ложение.
• Исходное положение то
же. Не сгибая рук и ног, мед-
ленно по-
верните гхавЗВЯЦГ
таз впра- ~ ~ I I
во, опус-
кая левый
бок, затем
в противо- - " пд*
положную
сторону.
• Лежа на животе (в этом
положении происходит
разгрузка позвоночного
столба), согните руки в лок-
тях, представив, что перед
вами забор, под который
надо подлезть. Как можно
ближе к “земле” прижима-
ясь грудью, а затем пояс-
ницей, “пролезаем”
вперед и выпрямля- Z&
е м ___________
р у к и J
3 а т е
плавно WSk
возвращаемся
в исходное положение. Та-
ким образом прорабатыва-
ется весь позвоночник.
Конечно, арсенал подоб-
ных упражнений очень раз-
нообразен. Это и всевозмож-
ные висы, растяжения в по-
ложении лежа с отрывом ко-
нечностей и головы от пола,
а также махи прямыми нога-
ми, прогибание и скручива-
ние позвоночника при накло-
нах и поворотах туловища и
рук в разные стороны.
Подобрав для себя наибо-
лее подходящий комплекс,
не забывайте, что главное —
регулярность занятий. На-
тренировать мышцы впрок,
к сожалению, нельзя. Поэто-
му, если не хотите получить
грыжу, ежедневно расходуй-
те десяток минут на заботу о
гибкости своего позвоноч-
ника. Пусть это будет обяза-
тельным правилом гигиены
здоровья, как чистка зубов и
умывание. Усвойте, что
ежедневные упражнения
должны составлять часть ва-
шего образа жизни, несмот-
ря на семейные тяготы, те-
лесные слабости и трудовой
^Днфоомаиия...
энтузиазм. Тогда мышцы,
работающие на растяжение,
станут сильнее сжимающих,
и “вырост” пойдет на убыль.
Если восстановлена гиб-
кость позвоночника, о грыже
не может быть и речи.
Если же межпозвонковая
грыжа превзойдет 7 мм,
если она возникла вблизи
спинного мозга, то действи-
тельно необходимо хирур-
гическое вмешательство.
Но пока что решение про-
блем с помощью скальпеля
нередко приводит к ухудше-
нию здоровья пациента и к
инвалидности после опера-
ции. Хирургическое удале-
ние грыжи подобно среза-
нию ножом гриба. Спустя
время образуется новый
вырост, поскольку не ликви-
дирована причина его воз-
никновения. В большинстве
случаев, пока человек не
потерял способности само-
стоятельно двигаться, опе-
рация ему не нужна.
Поэтому позаботьтесь о
профилактике. Постоян-
ные тренирующие нагруз-
ки и отказ от соблазнов пе-
реедания оберегут вас от
заболевания. Дело не в ка-
ких-то диетах, а в соблюде-
нии элементарных норм
еды, отказе от увлечения
жирным, соленым, копче-
ным и сладким. Причем
борьба с лишним весом не
менее важна, чем преодо-
ление гиподинамии, сидя-
чего образа жизни. Избав-
ление от излишков веса
поможет снять тяжелое
давление, под грузом кото-
рого происходит выпячи-
вание грыжи.
Таким образом, целая
серия вроде бы мелких за-
бот о своем здоровье по-
зволяет самостоятельно
победить патологию, хотя
этот процесс и довольно
длительный.
“ЗОЖ”: В заключение
— рецепты от читателей
вестника.
Слегка смазать больное
место пихтовым маслом
(продается в аптеках). Затем
приготовить мазь: в 100 г
меда растворить одну таб-
летку мумиё, купленного в
аптеке, и нанести этот состав
на больное место. Затем в те-
чение 5 минут делать массаж
позвоночника таким обра-
зом: опустить ладонь на лип-
кую кожу и с силой оторвать.
В результате на теле образу-
ется вязкая густая масса, ко-
торую надо стереть влажной
тряпкой, а затем сухой. Пос-
ле этого намазать настойкой
сабельника и укутаться. Ме-
довый массаж не любит ох-
лаждения. Во время лечения
также надо пить настойку са-
бельника. Готовится она так:
1/3 литровой банки запол-
нить ломаным сухим сабель-
ником и залить доверху вод-
кой. Настоять 21 день в тем-
ном месте, процедить. Пить
по 1 ст. ложке на 50 мл воды
3 раза в день за 30 мин. до
еды. Закончится лекарство
— сделать месячный пере-
рыв. Повторять лечение —
оно может быть долгим— до
выздоровления.
Адрес: Трояковой В.В.,
655004 Хакасия, г. Аба-
кан, ул. Дзержинского, д.
191, кв. 52.
Грыжу шейного отдела
позвоночника лечит калан-
хоэ. Снять с нижней части
листа пленку, сделать слег-
ка ножом клетку и этой сто-
роной положить на грыжу и
прикрепить пластырем. Де-
лать на ночь.
Адрес: Алехиной Тать-
яне, 347760 Ростовская
обл., Целинский р-н, пос.
Коренной.
Межпозвонковую грыжу
можно лечить семенами ре-
пейника. Для этого взять 50 г
семян, залить 0,5 л кипятка и
кипятить 20 мин. Отвар проце-
дить и долить кипяток до пер-
воначальной нормы. Пить 7
дней по трети стакана после
каждого приема пищи. Через
полгода лечение повторить.
Адрес: Грозиной Анне
Геннадьевне, 393272
Тамбовская обл., Рас-
сказовский р-н, с. Ниж-
неспасское, ул. Расска-
зовская, д. 36.
голос
КРОВИ
(Почему один человек без конца болеет, про^
стужается, а другой годами не берет больнич-
ный? На этот счет существует множество вер-
сий. Последние исследования ученых свиде-
тельствуют: предрасположенность к различным
болезням связана с принадлежностью к той или
иной группе крови. Впрочем, в зтом несложно
удостовериться, если проанализировать запи-
си в больничных карточках в близлежащей по-
ликлинике. Конечно, закон “группа — болезнь*
при зтом установить не удастся, но тенденция
будет явно прослеживаться. Где же здесь, как
[говорится, собака зарыта?,
руппа крови — это,
упрощенно говоря,
набор иммунных
признаков, по которому
объединяют людей в зави-
симости от наличия у них
определенных антител в
эритроцитах, лейкоцитах,
плазме крови, в тканях. Ка-
кова здесь роль антител?
Как установили ученые
еще в конце прошлого века,
микроорганизмы, в том чис-
ле и вирусы, после проникно-
вения в организм пытаются
найти код к защитным функ-
циям крови, чтобы начать ак-
тивно размножаться, пора-
жая нормальные клетки. И
если хворь не находит “об-
щий язык” с кровяными тель-
цами, то антитела начинают
склеивать возбудителей бо-
лезни в комки, чтобы легче их
было уничтожить и вывести
из организма. А если нахо-
дит, то начинается...
Пока ученым доподлинно
не известно, зачем Все-
вышнему нужно было де-
лить людей на гематологи-
ческие группы. Думаю, что
это следует расценивать
как своеобразную подсказ-
ку, как себя вести, как забо-
титься о своем здоровье.
Так каких же болезней нам
опасаться в зависимости от
“кровавой метки”, которая
дается нам на всю жизнь
еще в утробе матери?
Еще когда я только начи-
нал свои исследования, то
обнаружил, что люди с пер-
вой группой крови (встре-
чается у 32% населения
планеты) чаще других стра-
дают от язвенной болезни.
Долгое время не мог найти
этому объяснения. И очень
обрадовался, когда амери-
канские ученые выяснили,
что это связано с особенно-
стями молекулярного стро-
ения клеточных мембран. В
них содержатся вещества,
к которым легко “прилипа-
ет” бактерия хеликобактер
пилори, провоцирующая
развитие язвы. И первая
группа крови играет здесь
чуть ли не роковую роль. С
ее подачи бактерия получа-
ет все условия для того,
чтобы жить, размножаться
и травмировать стенку же-
лудка. Кроме того, кислот-
ность желудка у первой
группы имеет тенденцию к
избыточности. Из этого
следует вывод — всем
“первогруппникам” нужно
бережно относиться к сво-
ему желудочно-кишечному
тракту и исключить все
факторы, способствующие
развитию недуга. То есть
регулярно и полноценно
питаться, не курить и не
злоупотреблять алкоголем.
И еще. Сейчас на приуса-
дебных участках, в парках
tA
нформация к размышлению
появляется первая травка,
и в частности подорожник.
Сорвите несколько листоч-
ков и жуйте их минуты три-
четыре, азатем выплюньте.
Проделывайте эту проце-
дуру утром и вечером. Сок
подорожника — прекрас-
ное противовоспалитель-
ное средство, помогающее
при язве желудка.
Кстати, под первым гема-
тологическим “зонтиком”
комфортно живется таким
болезням, как аллергия, ас-
тма, сенная лихорадка, псо-
риаз, диабет второго типа.
В то же время кровь первой
группы — своего рода защи-
та от сердечно-сосудистых
заболеваний,сбоев в рабо-
те желчного пузыря и пече-
ни. Но все это вовсе не зна-
чит, что именно группа кро-
ви делает человека залож-
ником каких-то болезней —
просто определенные неду-
ги встречаются в три-четы-
ре раза чаще.
Вторая группа крови —
достояние 40% населения
Земли. Такие люди больше
предрасположены к опухо-
левым заболеваниям. Пока
что эта тенденция необъяс-
нима, однако факт остается
фактом — “второгруппники”
страдают от рака чаще дру-
гих. Именно поэтому необ-
ходимо проявлять, скажем
так, онкологическую насто-
роженность: стараться не
работать на вредных произ-
водствах — химических, ла-
кокрасочных или целлюлоз-
ных. И что особенно важно
— нельзя курить! Сочетание
второй группы крови с нико-
тином поистине взрывоо-
пасно в отношении рака
легких. Риск развития этого
заболевания напрямую за-
висит от количества выкури-
ваемых сигарет.
Женщины с этой группой
крови предрасположены к
опухоли молочной железы.
Однако эту тенденцию
можно обмануть. В этом
случае хорошим противо-
раковым действием обла-
дает капуста. В ней содер-
жатся специфические ве-
щества — индолы, которые
изменяют гормональный
фон и защищают от злока-
чественного перерождения
клеток. Поэтому всем “вто-
рогруппницам” надо вклю-
чить в свой ежедневный
рацион капусту, причем не
важно какую — белокочан-
ную, краснокочанную,
брюссельскую или цвет-
ную. Главное, чтобы она
была сырой. Кроме того,
надо не забывать о соевых
продуктах. В них содержат-
ся вещества, которые так
же, как индолы, препят-
ствуют развитию рака мо-
лочной железы.
Весной можно воспользо-
ваться рецептом приготов-
ления “супа из зелени”,
предложенным онкологом
Валентиной Петровной
Наза-
выбирае'"
ренко. Это
блюдо обладает защитными
свойствами против опасных
новообразований. Возьмите
сныти 200 г, по 100 г Маль-
вы, подорожника, спорыша,
борщевика, 50 г овсяной
крупы, небольшую морковь,
луковицу. Сварите до готов-
ности крупу, добавьте про-
мытую и измельченную зе-
лень и варите еще 20 минут.
Перед подачей на стол зап-
равьте суп ложкой расти-
тельного масла, соль и сме-
тану кладите по вкусу.
Кроме того, люди, в жилах
которых течет кровь второй
группы, чаще других стра-
дают ревматическими забо-
леваниями, ишемической
болезнью сердца. Им для
профилактики рекомендую
есть побольше лука, чесно-
ка, как можно чаще совер-
шать пешие прогулки.
Люди, имеющие третью
группу крови (20%), отлича-
ются сильной иммунной и
сбалансированной не-
рвной системой. Их орга-
низм запрограммирован
на противостояние таким
болезням, как стенокардия
и рак. Больше того — даже
заболев, они имеют гораз-
до больше шансов выжить
по сравнению с другими. В
то же время они подверже-
ны пневмонии, почечным
болезням, радикулиту, ос-
теохондрозу. При заболе-
вании легких, дыхательных
путей советую есть ягоды
можжевельника. Наберите
их в лесу, но ешьте очень
осторожно: начинайте с од-
ной ягодки в день и прибав-
ляйте ежедневно еще по
одной — до тех пор, пока не
дойдете до десятка. После
этого, как по лесенке, спус-
кайтесь вниз — ежедневно
убавляйте по ягодке. Съели
последнюю — курс лечения
закончен. Кроме того, ешь-
те весной и летом больше
свежей крапивы, собран-
ной вдалеке от города. До-
бавляйте ее в любые
блюда,
-^^взав«си1Л0'
лсер^У в
— предвари-
тельно обдав кипятком.
Представителей четвер-
той группы крови в мире не-
много — всего 7-8%. Они
более других склонны к ги-
пертонической болезни. Та-
кое заявление недавно сде-
лали английские ученые, а
до того времени никто и не
думал, что повышенное ар-
териальное давление может
быть связано с группой кро-
ви. Его соотносили в первую
очередь с особенностями
телосложения. Чтобы пре-
дупредить болезнь, гипер-
тоникам надо придержи-
ваться определенного обра-
за жизни. Прежде всего,
нужно ограничить потребле-
ние поваренной соли — ее
общее количество не долж-
но превышать 5-6 г в день.
Кроме того, надо свести к
минимуму в пище количе-
ство животных жиров. Реко-
мендую принимать состав,
приготовленный из 2 лимо-
нов, 2 апельсинов и 2 ст. ло-
жек меда. Фрукты вымыть,
разрезать пополам, удалить
косточки, пропустить через
мясорубку, смешать с ме-
дом и оставить на сутки в
комнате. Затем еще раз
тщательно все перемешать
и поставить в холодильник.
Принимайте 3 раза в день за
20 минут до еды по 1 ч. лож-
ке. Советую также пить сок
из ягод брусники, жимолос-
ти.
Хороший способ держать
себя в форме — совмеще-
ние интеллектуальной ра-
боты (чтение, разгадывание
кроссвордов) с легкой фи-
зической активностью. Ос-
нову питания для обладате-
лей четвертой группы крови
должны составлять кисло-
молочные обезжиренные
продукты, нежирное мясо,
рыба, овощи и фрукты.
Начав вести образ жизни,
соответствующий вашему
типу крови, вы, будем наде-
яться, быстро почувствуете
перемены к лучшему: ведь
это очень важно — нахо-
диться в полной гармонии
и со своим телом.
Леонид ГРУЗДЕВ,
доктор
биологических наук.
г.Москва.
“ЗОЖ”: Материал, ко-
торый вы прочитали, по-
явился у нас не случайно.
Многие читатели проси-
ли рассказать о питании
по группе крови и лече-
нии болезней,исходя из
тех же градаций. О пита-
нии материал готов — вы
прочтете его, скорее
всего, в следующем но-
мере. Ну, а сегодняшняя
“Информация...”. Она —
к размышлению, но не
более того. К тому же эта
теория не так уж и нова.
Скажем, древняя Аюр-
веда исходила из выра-
женной конституционной
особенности человека.
Отсюда появились три
основных типа, наделен-
ных соответственно осо-
бенностями питания,
склонностями к тем или
иным болезням и наибо-
лее эффективным мето-
дам лечения, — это Ве-
тер, Желчь и Слизь.
Другие ученые рас-
сматривают те же про-
блемы, ставя во главу
угла особенности темпе-
рамента — сангвиники,
холерики, меланхолики.
Впрочем, ничто не дока-
зано абсолютно точно. И
термин “склонен” вовсе не
означает “обязательно”.
Однако знать то, о чем пи-
шет доктор биологичес-
ких наук Леонид Груз-
дев, отнюдь не вредно.
СУ "-МО&йШ) u ~ :ф'Ш39
Г С детства усвоил простую истину: крапива —
одно из лучших и независимых растений в меди-
цине, Приобретя определенный опыт лечения
травами и пчелопродуктами, я не перестаю удив-
ляться значимости згой истины, почерпнутой от
мамы и дедушки, которые всю жизнь отдали тра-
волочению, Сегодня поделюсь своими знаниями
^о крапиве и я.
рапива двудомная
(Urtica dioical) растет
везде и нужна всем.
Ее сородичи — крапива жгу-
чая (собачья) и крапива глу-
хая (нежгучая) — обладают
сходными лечебными свой-
ствами и, будучи собраны
по ошибке, вреда не прине-
сут.
В крапиве полезно ВСЕ, и
используется человеком в
лечебных и хозяйственных
целях тоже ВСЕ: листья, ко-
рень, цветы, семена, сте-
бель, сок, тончайшие иго-
лочки на листьях и стебле,
содержащие муравьиную
кислоту и гистамин, воздух
крапивных зарослей (со-
держит много полезных фи-
тонцидов), крапивные пиг-
менты (используются в ка-
честве натуральных краси-
телей и дают желтый, зеле-
ный и черный цвет).
В лечебной практике при-
меняются различные фор-
мы этого растения: поро-
шок из листьев, сухие лис-
тья, корни, семена, настой и
отвар листьев и корней,
жидкий экстракт листьев,
цветы, настойка, сироп кор-
ней, сок, отвары для ванн,
мытья головы и примочек на
раны. Свежие и сухие вени-
ки из крапивы пока не поте-
ряли своей актуальности в
бане и для “нажигания” ар-
тритных суставов в лечеб-
ных целях. Помню из дет-
ства, как к моему дедушке,
целителю Тимофею Корне-
евичу Моисеенко, приходи-
ли больные с полиартри-
том, и он охаживал их кра-
пивными вениками. Проце-
дуру повторял через день и
за 2-3 недели возвращал та-
ким образом здоровье сус-
тавам. Это лечение сопро-
вождалось приемом внутрь
сборов трав и настоек.
В хозяйственных целях и
в быту живая крапива помо-
гает сохранить рыбу све-
жей, если в жабры, вместо
внутренностей и снаружи
обложить ею тушку. Лучше-
го способа сохранить рыбу
в жаркую погоду я не знаю.
В прошлые времена из
крапивных волокон пряли
ткани для мешков и пару-
сов, изготавливали шпагат,
канаты, рыболовные снас-
ти, сита для муки и меда.
Они отличались долговеч-
ностью, не гнили и не несли
в себе вредных для здоро-
вья компонентов. А в сказке
Г.Х. Андерсена “Дикие лебе-
ди” принцесса Эльза сдела-
ла кольчуги для своих бра-
тьев из крапивных волокон.
Крапива — прекрасный
источник витаминов. Каж-
дую весну еще до полного
схода снега начинают появ-
ляться робкие крапивные
ростки. И они уже насыще-
ны витаминами С, Вр В2, В3,
В5, пантотеновой кислотой,
каротиноидами (их аж 4 —
каротин, виолаксантин,
ксантофил, ксантофиепок-
сид). Каротиноиды вместе с
витамином С отвечают за
восстановление зрения,
слуха и обоняния. Вместе с
селеном крапива создает
антигипоксантный комп-
лекс, очищающий наш орга-
низм от свободных радика-
лов — источников многих
болезней.
В крапиве представлены
основные макро- и микро-
элементы: калий (улучшает
работу сердца), кальций,
магний, железо, марганец,
медь, цинк (4 последних по-
вышают образование эрит-
роцитов, гемоглобин и сни-
жают сахар крови), кобальт
молибден, хром, алюминий,
барий, селен, никель, сви-
нец, сера. Наличие в крапи-
ве хлорофилла (до 5%) де-
лает ее незаменимым рас-
тением в онкологии. У моей
мамы, что меня по незна-
нию очень удивляло, было
правило: всякий онкоболь-
ной получал рассаду крапи-
вы для выращивания и упот-
ребления ее как лекарства.
И я при лечении онкоболь-
ных широко использую сок
крапивы (с рассадой у меня
сложнее), ее лист, корни,
семена.
Кроме того, в крапиве
присутствуют органические
кислоты, крахмал, сахар,
белки, дубильные веще-
ства.
Все это богатство опре-
деляет поистине уникаль-
ные свойства “злостного
сорняка” — крапивы. Она
стимулирует кроветворе-
ние и мочеотделение, очи-
щает кровь от вредных при-
месей: токсинов, красите-
лей, канцерогенов, никоти-
на. Кроме того, крапива
снижает уровень сахара при
диабете, тонизирует орга-
низм, стимулирует углевод-
ный, белковый обмен и фун-
кцию щитовидной железы,
обладает ранозаживляю-
щими свойствами, выводит
уратные соли при подагре,
мочекаменной болезни,
разжижает желчь, нормали-
зует менструальный цикл,
увеличивает образование
молока у рожениц, умень-
шает судорожную готов-
ность у эпилептиков и тем-
пературу у лихорадящих
больных.
ТЕПЕРЬ О ТОМ, ГДЕ И
КАК ПРИМЕНЯЕТСЯ
КРАПИВА
При всех видах крово-
течений свежие листья
крапивы заваривают из рас-
чета 50-80-100 г на 0,5 л ки-
пятка и после получасового
настаивания пьют по 100 мл
3-5 раз в день независимо
от приема пищи. Следует
учесть, что любой
вид кровотечения,
будь то из носа, лег-
ких, почек или желудка
— это повод обра-
титься к врачу. И
чем интенсивнее
кровотечение,
тем больше доля
крапивы в настое
и суточная доза
f лечения. Для уси-
ления кровоостанав-
ливающего эффекта в
состав настоя могут
быть добавлены корни
кровохлебки, пастушья
сумка, тысячелистник,
подорожник, хвощ.
Известно, что крапива
обладает ярко выраженны-
ми гемостатическими
свойствами. Это связано с
наличием в листьях расте-
ния витамина К. А он стиму-
лирует выработку в печени
одного из важнейших фак-
торов свертывания крови
— протромбина. Поэтому
использование крапивы в
свежем виде (настои, сала-
ты, соки) повышает свер-
тываемость и текучесть
крови.
В то же время при сушке
крапивы витамин К разру-
шается. Экспериментально
доказано, что применение
настоя из сухой крапивы (1
ст. ложка на 200 мл кипятка)
снижает свертываемость
и текучесть крови. Если
протромбин понижен, то
есть плохо свертывается
кровь, советую употреблять
крапиву с редькой — в виде
салатов или сока. Кроме
того, неплохо готовить соки
в комбинации крапивы с
другими растениями — ты-
сячелистником, крово-
хлебкой, подорожником,
хвощем полевым.
Онкология: до операции,
при химио- и лучевой тера-
пии, для долечивания после
стационара крапива должна
входить в состав сборов и
составлять в них не менее 20-
30%. Длительность приме-
нения не ограничена. Реко-
мендую сочетать с приемом
сока, цветочной пыльцы, ра-
стительными ядами болиго-
лова, аконита.
Приготовление сока
крапивы: молодые цвету-
щие побеги растения дли-
ной 30-40 см следует поре-
зать по 2-3 см и пропустить
через мясорубку. Получен-
ную массу поместить в 2-3-
слойную марлю, подвесить
и позволить соку стечь. Ос-
тавшийся жмых отжать
вручную, под прессом или
соковыжималкой. Для дли-
тельного хранения добав-
ляют 200 г водки на 1 л сока.
Хранят при температуре от
Одо +6°С. Срок хранения —
1 год.
При раке желудка, со-
провождающемся выра-
женной анемией и пони-
женной кислотностью,
предлагаю такой сбор: ко-
рень аира и девясила, тра-
ва тысячелистника, лист
крапивы, полынь, чисто-
тел. Взять травы в весовых
пропорциях 1:1:1:3:1:0,5,
измельчить. 1 ст. ложку
сбора поместить в 0,4 л
холодной воды, нагреть до
кипения, проварить под
крышкой на малом огне 5-
7 минут, настоять 1 час.
Процедить, добавить 1 ст.
ложку меда и 1 -2 ст. ложки
сока крапивы. Принимать
по 100 мл 3 раза в день за
час до еды и один раз на
ночь. Курс лечения — 1,5-
2 месяца. Состав крови
улучшается уже через 3-4
недели. Рекомендую про-
вести 2-3 таких курса в
году.
Женские болезни: вос-
паления придатков, нару-
шения менструального
цикла, фиброзно-кистоз-
ная мастопатия, климакс,
бесплодие, эндометриоз.
В составе гинекологи-
ческих сборов доля крапи-
вы — от 5 до 15%. Для сти-
мулирования молока у кор-
мящих матерей советую
заваривать 2 ст. ложки кра-
пивы на 0,5 л воды, насто-
ять 30-40 минут и выпивать
в течение дня независимо
от приема пищи. Грудное
молоко с крапивой сделает
малыша крепким, жизнера-
достным, защищенным от
инфекций и спокойным по
характеру.
При фибромиоме матки и
кровоточащих полипах мат-
ки крапива в чистом виде
противопоказана.
Дерматология: если вы-
падают волосы, советую
взять по 0,5 л воды и столо-
вого уксуса, добавить 100-
150 г сухого листа крапивы и
варить на слабом огне 30 ми-
нут. Мыть волосы отваром 2-
3 раза в неделю, не сполас-
кивать. Курс — 3-4 месяца.
Этот рецепт поможет он-
кобольным, проходящим хи-
миотерапию, сохранить во-
лосы и нормальный состав
крови. Он эффективен при
выпадении волос после
стрессов, во время приема
гормонов и большого коли-
чества лекарств, у женщин в
период климакса.
Психиатрия:при эпилеп-
сии настой, о котором я ска-
жу, снижает тяжесть присту-
пов и судорожную готов-
ность. В сборе противоэпи-
лептических трав (дрема,
валериана, боярышник, ду-
шица, мелисса, синюха го-
лубая, хмель, календула,
шалфей) доля крапивы — от
10 до 20%. 5-7 названных
трав измельчаются. Для ле-
чения взрослого человека
берут 1 ст. ложку смеси на
400 мл воды, доводят до ки-
пения и томят на малом огне
5-7 минут. После часового
настаивания процеживают.
Добавить 1 -2 ст. ложки сока
пустырника, омелы, чисто-
тела, календулы или суреп-
ки — на выбор.
Принимать в течение 2-3 и
более месяцев по 100-150
мл 3-4 раза в день. Лечение
проводится без отмены про-
тивоэпилептических препа-
ратов до тех пор, пока этого
не разрешит лечащий врач.
Пульмонология и фтизи-
атрия: для лечения хрони-
ческих бронхитов, пневмо-
нии, плевритов, ларингитов,
простуды, бронхиальной ас-
тмы, коклюша в состав сбо-
ра рекомендую кроме крапи-
вы (ее берут 2 части) вклю-
чать подорожник, эвкалипт,
почки сосны, чабрец, эхина-
цею, донник, веронику, девя-
сил, мать-и-мачеху. Исполь-
зовать соки подорожника,
ряски, бузины, донника, де-
вясила. Приготовление и до-
зировка —- как в предыдущем
рецепте, курс лечения — до
выздоровления или 1-1,5 ме-
сяца. После этого состав
сбора меняют.
Иммунология: с дефици-
том иммунитета поможет
справиться сок крапивы.
Принимать его надо по 1 ст.
ложке 3-5 раз в день в соче-
тании (или в виде коктейля)
с соками клюквы, моркови,
свеклы, брусники, березы.
Длительность лечения — до
выздоровления. Смесь со-
ков советую принимать по 1
ст. ложке 3-4 раза в день,
растворяя в 50 мл кипяченой
или родниковой воды.
Проктология и лечение
аденомы предстательной
железы: 1 ст. ложку корней
крапивы варить 10 минут в
300 мл воды, настоять пол-
часа. Разделить на 3 приема
до еды в течение 2-3 не-
дель, а при аденоме — кур-
сами по 2 месяца. Этот же
рецепт эффективен при тя-
желом кашле, отеках, асци-
те. При мужском бесплодии
и импотенции советую ис-
пользовать семена крапивы
— по 1-2 ч. ложки 3-5 раз в
день до еды в течение 1,5-2
месяцев. Во время лечения
неплохо принимать цветоч-
ную пчелиную пыльцу с
пыльцой сосны — по 1 ч.
ложке 3 раза в день до еды.
Эндокринология: и
здесь крапива — непремен-
ный участник сбора от са-
харного диабета. В него
входят козлятник лекар-
ственный, лист грецкого
ореха, створки фасоли, оду-
ванчик, крапива, солодка,
побеги черники в соотноше-
нии— 3:1:2:2:3:1:2.
1 ст. ложку измельченной
смеси трав залить 400 мл
воды, варить на малом огне 5-
7 минут. Настоять 1 час. При-
нимать по 1/4 стакана настоя
4 раза вдень сразу после еды.
Длительность лечения не ог-
раничена. Параллельно мож-
но пить соки крапивы и грец-
кого ореха — 1 -2 ст. ложки в
день. Советую добавлять их в
настой трав.
В перерывах между кур-
сами (10-15 дней) прини-
майте семена крапивы по 1
ч. ложке после каждого при-
ема пищи.
Гастроэнтерология и
гепатология — болезни пе-
чени и желчных путей, дис-
бактериоз, запоры, дизен-
терия. И тут на помощь при-
дет крапива — в составе
сборов (20%) или отдельно
— 1 ст. ложка на 300 мл ки-
пящей воды. Настоять 1 час,
принимать 3-4 раза в день
до еды по 100 мл.
Подагра и мочекамен-
ная болезнь с уратными
камнями: крапива исполь-
зуется в составе сборов
(30%) или 2-3 ст. ложки на
0,5 л кипящей воды. Пос-
ле часового настаивания
принимать по 100 мл 4-5
раз в день. Курс — 1,5-2
месяца.
Как общеукрепляющее
средство чай с крапивой
пьют вместе с медом по 1 -2
чашки 2-3 раза в день. Тони-
зирует и защищает от бо-
лезней лучше китайского,
индийского и цейлонского
чая. Кто прив.ык к запаху
жасмина — можете доба-
вить в чай любую отдушку,
но лучше без них.
Для улучшения дыха-
ния и сердечной дея-
тельности возьмите по-
ровну листья крапивы,цве-
ты боярышника и мяту. К 2
ч. ложкам смеси добавьте
1/4 кофейной ложки жел-
тушника, залейте 300 мл
кипятка, выдержите в зак-
рытом виде 20-30 минут,
процедите. Пейте как чай с
медом вприкуску, задер-
живая чай во рту на 10-15
секунд, чтобы действую-
щие вещества попадали
непосредственно через
коронарные сосуды в сер-
дечную мышцу. Это суточ-
ная доза.
Чтобы залечить долго
незаживающие раны,
язвы, ожоги и обмороже-
ния, надо измельчить лист
крапивы, просеять сквозь
сито. Присыпать раны 1-3
раза в день под повязку
или без нее.
Исстари на Руси после
Троицы говели на крапиве
— ели, пили, добавляли в
салаты — очищались от
скверны, лишнего веса,
дурных мыслей. До сих
пор этой традиции при-
держиваются сестры Ни-
коло-Сольбинского мона-
стыря, где мне часто уда-
ется бывать. Там же по
моей рекомендации зак-
вашивают крапиву. Можно
также крапиву покрошить
и держать в морозилке,
используя для приготов-
ления супов, вторых блюд,
чая.
В давние времена было
замечено, что воспита-
ние непослушных детей
крапивными вениками
давало двойной эффект:
телесный — дети были
здоровыми и духовный —
вырастали крепкими в
моральном отношении
людьми. Сейчас этот ме-
тод не используется, но
употребление крапивы с
материнским молоком
остается важным для
здоровья детишек. Для
этого кормящая мама
должна пить чай из кра-
пивы.
Помнится, моя мама го-
варивала: одна крапива
заменит семерых врачей.
Думаю, куда больше. Та-
кое вот это удивительное
растение — сильное, жгу-
чее, крепкое.
Весенние блюда из не-
жной молодой крапивы.
• Мой любимый салат
из крапивы и кефира.
Понадобятся 1 стакан мо-
лодой резаной крапивы,
полстакана резаного мо-
лодого лука, 1 куриное
яйцо, сваренное вкрутую.
Ложкой размельчаем со-
ставляющие — крапиву и
лук, добавляем кефир. На-
резаем яйцо кружочками,
и салат готов.
• Салат с хреном: 100 г
бланшированных листьев
крапивы смешать с 1 ст.
ложкой тертого хрена, на-
резать сваренное вкрутую
яйцо и добавить (на выбор)
майонез, растительное
масло или сметану.
• Суп с фасолью и
крапивой: сварить пред-
варительно замоченную
фасоль (1 стакан) в 2 л
воды, добавить мелко по-
резанный лук, раститель-
ное масло, соль, полста-
кана сметаны и 300 г руб-
леной крапивы. Довести
до кипения. Подавать с
мелконарезанным укро-
пом.
• Квашеная крапива:
на 10 кг рубленой крапивы
необходимо взять около
200 г соли, 300 г натертой
моркови, 300-400 г яблок,
100-150 г клюквы или
брусники, 5-7 гтмина, лав-
ровый лист. Все ингреди-
енты хорошо перемешать,
выдержать в тепле 2 дня,
подгнетить и оставить “со-
зревать” в течение 2 не-
дель. После этого крапива
заквасится и может пода-
ваться в виде закуски, для
щей или приправ к мясу,
рыбе, брынзе.
• Бутерброд с крапи-
вой: сухие листья крапивы
просеять через сито. Поро-
шок смешать со сливочным
маслом в соотношении 1:1
и намазывать на хлеб. Со-
единение с маслом улуч-
шает всасывание карати-
ноидов и витамина К из
крапивы.
Александр
ПЕЧЕНЕВСКИЙ,
врач-фитотерапевт.
“ЗОЖ”: Связаться с
доктором Печеневским
можно по тел. 8 (495)
151 -04-17 или написав в
вестник.
омашний доктор
ХОЗЯЙСТВЕННОЕ
МЫЛО И СЕРА
ИЗБАВЯТ ОТ
ЭКЗЕМЫ И
«ГУСИНОЙ
КОЖИ»
Газету «ЗОЖ» выписываю уже 10
лет, подписались все мои род-
ственники и соседи. Вот и я реши-
ла поделиться с читателями ре-
цептом от кожных болезней, кото-
рого не встречала нигде.
В 70-х годах я отдыхала в Кры-
му. У хозяйки дома, где снимала
комнату, без конца бывали посе-
тители. Во время войны она рабо-
тала в госпитале с профессором,
который лечил кожные болезни, и
многому у него научилась. Я сама
видела результаты врачевания.
Потом мне довелось еще трижды
отдыхать у этой целительницы, и я
узнала, как лечить лишаи, витили-
го, как «усмирять» давление и язву.
Эта женщина за 86 лет жизни ни
одной таблетки не выпила. Да и не
умерла она, а погибла в результа-
те несчастного случая. Нельзя,
чтобы простые и доступные ре-
цепты пропали. Приведу совсем
несложное средство от экземы,
парши и «гусиной кожи».
Берем 1 спичечную коробочку
натертого коричневого хозяй-
ственного мыла и 3 коробочки
серы (в аптеке из нее делают сер-
ную мазь). Мыло растираем теп-
лой водой до густоты сметаны,
добавляем серу и все размеши-
ваем. Получившейся смесью ма-
жем на ночь пораженные места.
Утром все смываем теплой водой
с мылом и в течение трех дней
протираем одеколоном (жела-
тельно «Тройным») или календу-
лой, но не мочим!
Если долго болеешь, то смазы-
вать надо вечером, утром и еще
раз вечером поверх положенной
мази, не умываясь и не вытираясь.
Кроме того, при застарелой экзе-
ме или наличии давнего грибка
надо добавить в мазь столько ка-
пель дегтя, сколько взято коробо-
чек мыла. Рецепт проверен и очень
прост.
Адрес: Бакиной В., 391800 Ря-
занская обл., г. Скопин, Глав-
почтамт, а/я 3.
СКОРО ЗАЦВЕТЕТ
СИРЕНЬ
Скоро зацветет сирень. Нужно со-
брать цветы сиреневой сирени, туго
набить ими трехлитровую банку, за-
лить самогоном, закрыть пластмас-
совой крышкой и поставить на 40
дней в темное место, периодически
взбалтывая.
Лечь в постель, подложив старую
простыню (остаются пятна), об-
макнуть в настойку сирени тря-
почку, немного отжать и наложить
на больные места: суставы, пояс-
ницу... Держать, пока не высохнет.
Можно делать процедуру на ночь.
А у кого молочница, воспаление
придатков, нужно взять синюю луко-
вицу (обязательно синюю!), нате-
реть, обмакнуть в массу тампон и
вставить на два часа. Можно оста-
вить до утра — смотрите по само-
чувствию. Чуть пожжет, но терпеть
можно.
Адрес: Дедюхиной В.В., 309387
Белгородская обл., Грайворонс-
кий р-н, Горьковское п/о, пос. Со-
вхозный.
ДЕРЕВЕНСКИЕ
РЕЦЕПТЫ
Когда у меня начинались сильные
боли в желудке, делала так: в тече-
ние месяца натощак съедала 1 ч.
ложку меда и запивала молоком. И
вот уже 15 лет не знаю проблем с же-
лудком.
А» При эрозии матки и миоме 7-8
/(истов подорожника тщательно про-
мойте, сверните в трубочку и введи-
те внутрь на ночь. Делайте так каж-
дую ночь в течение 1 месяца.
• Если беспокоит воспаление желч-
ного пузыря, 10 шишек хмеля залейте
1 стаканом кипятка, настаивайте 4
часа. Процедите и выпейте в 3 приема
за 30 минут до еды. Ежедневно ешьте
натощак по 2 груши и пейте компот из
диких груш без сахара.
• От перхоти я избавилась следу-
ющим образом: натерла на терке
чеснок и 1 раз в неделю за 2 часа до
мытья в течение трех месяцев втира-
ла в кожу головы. Эффект наступил
после второй процедуры. Если у вас
сухая кожа головы, добавьте к чесно-
ку подсолнечное масло в соотноше-
нии 1:1.
16 лет я провела в деревне у ба-
бушки с дедушкой. Это были самые
счастливые и самые здоровые годы.
А город — это нервотрепки, загазо-
ванность, вечные спешки, стрессы...
Дорогие сельские жители, не
меняйте свободу, свою родину
(село, деревню) на город. Нет в
городе лучшей жизни! В деревне
мы парились вениками (береза,
дуб,крапива), для пара заварива-
ли травы (мать-и-мачеху, крапиву,
подорожник, душицу, зверобой,
чистотел). Там же, в бане, делали
медовые массажи. И никогда ни-
каких прыщей, угрей, болезней!
Адрес: Григорьевой Ирине,
654041 Кемеровская обл., г. Но-
вокузнецк, а/я 9043.
ЧАЕК
ДЛЯ ПОЧЕК
В редакцию пишу второй раз, что-
бы поделиться рецептом очень по-
лезного чая от боли в почках. С этим
недугом дважды лежала в госпитале,
пытаясь избавиться от камушков, но
ничего не помогало. Теперь вот пью
свой чаек и обхожусь без таблеток.
Настаиваю родниковую воду
дней пять, потом выливаю в кас-
трюльку, кладу в нее сухие плоды
шиповника, груши, можно яблок,
мелко нарезанные веточки вишни
и варю минут 40. Затем завари-
ваю этим компотом сбор: беру в
равных частях листья толокнянки,
кукурузные рыльца, спорыш. Рас-
чет прост — 1 ч. ложка на стакан.
Пью этот чай уже давно, он не толь-
ко избавляет от боли, но и поднима-
ет настроение.
Адрес: Чумаченко Светлане,
353484 Краснодарский край, г. Ге-
ленджик, с. Текос, ул. Ленина, д.
60, кв. 4.
ДОВЕРИЛА СВОЮ
КОЖУ ОКОПНИКУ
Два года прошло с тех пор, как я
написала в «ЗОЖ» о чудесном ле-
чении заболеваний кожи травой
окопника, но редакция почему-то
не опубликовала мое письмо.
Тогда меня задела статья А.С. Ас-
траханцева в «ЗОЖ» (№ 16 за
2004 год) «Вытащите окопник из
«окопа». Автор много написал о
корнях окопника, да и в книгах
пишут в основном о лечебных
свойствах корней, а о траве? Я
эту траву знаю уже больше 25
лет. Сама вылечила себе руки и
всем рассказываю, как лечить
кожные заболевания. Она хорошо
лечит стрептодермию, аллерги-
ческую сыпь на руках (или на
теле) от порошков, работы с зем-
лей, работ с мазутом или соляр-
кой, после уколов или лекарств,
экземы и даже псориаз кожи. У
одной женщины было покрыто все
тело болячками - вылечилась за
месяц. У девушки на ногах были
известковые белые круги с 5-руб-
левую монету с красными обод-
ками - тоже вылечилась, и про-
шло уже 7 лет, а никаких призна-
ков заболевания нет. Написала
бы больше примеров, но боюсь,
вновь не будет опубликовано. А
жаль.
А лечение для всех болезней
одно. Взять траву (на глазок, в за-
висимости от степени заболева-
ния), залить водой из-под крана,
поставить на огонь, довести до ки-
пения и сразу выключить газ. Уку-
тать на полчаса, чтобы напари-
лось. Пораженное место смочить
горячим раствором или вылить его
в ванну и принять ее до остывания
воды. Не вытираться, пусть высох-
нет тело. Обязательно пить отвар
по 1 ст. ложке 3 раза в день перед
едой, иначе болезнь может вер-
нуться. Некоторые вылечились за
10 дней, а иные за месяц. Если
слишком сохнут болячки, нужно
продолжать использовать мазь,
что выписали врачи. Одной и той
же водой можно пользоваться 3 дня,
но ставить в холодильник, только
обязательно подогревать до горя-
чей. После первой процедуры про-
ходит зуд. Если болит спина, то об-
макнуть ткань в напар горячий и при-
кладывать к пораженному участку
кожи до 10 раз в один прием. Можно
процедуру делать утром и вечером,
только обязательно подогревать
воду. Очень прошу, напечатайте ста-
тью, т.к. трава эта растет с конца
мая и по июль включительно, затем
остается одна былинка с сухими
цветами с семенами на завитке. Ра-
стет она на пустырях, около желез-
ных дорог. У корня листья большие,
как у ивушки по форме, только тем-
но-зеленые, на стеблях меньше.
Концы веточек покрыты нежно-голу-
быми мелкими цветами на завитке,
а тычинки в цветочках красные.
Ствол покрыт мелкими колючками.
Если просто рвать, то можно нако-
лоть руки, но боль быстро проходит.
Я так людям рассказывала об этой
траве, и многие вылечились сами и
теперь рассказывают всем, у кого
есть проблемы с кожей.
Мне 72. Вырастила троих детей: 2
дочери и сын. Уже есть 7 внуков от
25 лет и 3 годочков. С «ЗОЖ» знако-
ма с 1998 года. Многое берем на во-
оружение и применяем. Спасибо за
газету, где можно что-то взять для
лечения, где-то и посмеяться, и по-
читать стихи.
Адрес: Величко (Кундеренко)
Любови Федоровне, 357114
Ставропольский край, г. Невин-
номысск, б-р Мира, д. 32а, кв.
29.
СПАСИБО
СОСЕДКЕ,
КОТОРАЯ
ПОДСКАЗАЛА,
КАК ВЫЛЕЧИТЬ
УХО ЛИСТИКОМ
ГЕРАНИ
Я прожил 81 год и не знал, что уши
могут болеть. Служил в Советской
Армии в разных климатических по-
ясах и никогда не опускал на шапке
«уши». А тут вдруг зимой разболелось
правое ухо. Не спал две ночи, грел
солью, делал компресс - ничего не
помогало. Увидела меня соседка и
подсказала, как вылечить.
Оторвите от герани листик сред-
него размера. Сверните в плотную
трубочку, срежьте ножницами кон-
чик и вставьте срезом в наружный
слуховой проход. На ухо положите
вату и повяжитесь косынкой. Через
несколько часов выньте листик из
уха, он будет сухой. Вложите но-
вый листик герани срезанной сто-
роной в ухо. Так повторяйте до выз-
доровления.
У меня боли прекратились пример-
но через час. Я менял в течение дня
листик герани три раза. Боль утих-
ла, и ночью спалось спокойно. На
второй день утром еще раз повто-
рил сеанс «геранетерапии», хотя
боли уже не было, для профилакти-
ки. Вот уже две недели, как все про-
шло. Спасибо соседке.
Адрес: Смирнову Вениамину
Ивановичу, 445036 Самарская
обл., г. Тольятти, б-р Курчатова,
д. 5, кв. 54.
БЕЛАЯ АКАЦИЯ
И ЦВЕТКИ АРНИКИ
ИЗБАВИЛИ
ОТ ВАРИКОЗНЫХ
УЗЛОВ
Поделюсь замечательным рецеп-
том, который помог моему мужу от
варикоза и тромбофлебита.
Взяла в равных частях цветки и
листья белой акации. Залила 100
г сырья 400 мл 40%-ного спирта и
настояла в темном месте 12 дней.
Параллельно сделала настойку из
свежих цветочков арники: 1 часть
арники и 10 частей 70%-ного спир-
та, настаивала тоже 12 дней в тем-
ном месте. Затем обе настойки
процедила и соединила вместе в
равных частях.
Муж месяц втирал лекарство в
больные места, и у него рассосались
варикозные узлы, а также мы обра-
батывали вены на ногах мазью, ко-
торую я готовила так:
положила в стеклянную банку до
«плечиков» свежие зеленые (не су-
хие) семена болиголова и до вер-
ха банки залила желтым елейным
маслом. Настаивала 40 дней. Па-
раллельно точно так же настаива-
ла цветки арники.
Затем взяла по 250 г каждого
масла и соединила. Добавила 200
г чистого пчелиного воска (не свеч-
ку), 100 г живицы, можно еще 20 г
прополиса. Все растопила, поме-
шивая. Мазь должна получиться
мягкая, она хранится год. Смазы-
вать 3-4 раза в день.
Эта мазь также хорошо помогает
при пролежнях, гноящихся ранах,
трофических язвах, гангрене, ожо-
гах, роже, свищах и трещинах. Сек-
рет ее успеха в том, что она снимает
воспаление. Мне даже помогает
снимать боль в суставах.
Адрес: Лабуте Нине Ивановне,
188910 Ленинградская обл., г.
Приморск, наб. Лебедева, д. 6,
кв. 71.
ПОРОШОК
из плодов
ШИПОВНИКА
БОРЕТСЯ
С КАМНЯМИ
Расскажу о целебных свойствах
плодов шиповника. Я использую сде-
ланный из них порошок для лечения
больных с камнями в желчном пузы-
ре и почках. Это средство также вос-
станавливает иммунную систему
организма и поднимает жизненный
тонус.
Растолките плоды в порошок.
Настаивайте несколько часов
0, 5 ч. ложки порошка в 200 мл ки-
пяченой воды. Процедите. Пейте 2
раза в день перед едой по 100 мл.
Адрес: КадировуЯ., 171102 Уз-
бекистан, Андижанская обл.,
Джалалкудукский р-н, с. Бештал.
И СТИРАЛЬНАЯ
ДОСКА МОЖЕТ
СТАТЬ ЛЕКАРЕМ
Зожевцы часто просят подсказать
рецепт от пяточной шпоры. Зная не
понаслышке, какая это невыносимая
боль, расскажу, как от этой напасти
избавила своего мужа.
5 лет назад у него заболели пятки.
Особенно сильной боль была утром,
когда вставал с постели. Говорил, та-
кое ощущение, будто в пятках иголки.
С каждым днем ему становилось все
хуже. Я отправляла его в больницу сде-
лать снимок. Но мужчины трудны на
подъем: то не верят, что им помогут, то
думают, что само пройдет, то еще что-
нибудь изобретут, лишь бы не идти к
врачу. Когда мужа припекло так, что не
только ходить, но и стоять уже не мог,
он сам отправился в больницу. Там по-
ставили диагноз - шпоры.
Не стану описывать, что ему назна-
чили, так как лечение не помогло. Тог-
да ему подсказали простой и эффек-
тивный способ, который действитель-
но помог. Прошло уже 5 лет, а муж про
свои шпоры и не вспоминает.
А способ такой: взять стиральную
доску, которой пользовались раньше,
когда не было стиральных машинок. Ут-
ром, как только проснулись, ставите
ноги на ребристую сторону доски и на-
чинаете об нее тереть стопы, будто
действительно их стираете. Упор при
этом делайте на пятки. Процедура дол-
жна длиться не меньше 10-15 минут.
Муж говорил, что у него после такого
лечения пятки прямо горели. Затем
минут 15 отдохните, полежите. Делать
упражнение нужно два раза — утром и
перед сном. Доска у нас так и лежала
возле кровати, как коврик. Буквально
через три дня мужу стало намного лег-
че. Важно, что лечение это совершен-
но бесплатное и нетрудоемкое.
Адрес: Рязановой Людмиле Ва-
сильевне, 682640 Хабаровс-
кий край, Амурский р-н, г. Амурск,
ул. Лесная, д. 14, кв. 19.
НИ ЦИСТИТА,
НИ ЗАПОРОВ!
Даже не верится, что мне уже 76. О
болячках и думать не хочу. Так весе-
лее жить. Я в молодости участвовала
в художественной самодеятельности
и теперь люблю песни петь. В общем,
не унываю. Собрала 270 кленовых
листьев - лечу суставы. От головной
боли пью кофе. На обращения в руб-
рике «Отзовитесь!» предлагаю прове-
ренные рецепты.
Чтобы избавиться от цистита, по
совету травницы я купила стакан сме-
си листьев толокнянки и кукурузных
рыльцев (1:1). Залила 1 ст. ложку сме-
си стаканом холодной воды и кипяти-
ла 15 минут, затем процедила и вы-
пила в течение дня за несколько при-
емов. Использовать всю смесь не
пришлось — помогло. Да, надо еще
обязательно исключить из рациона
острую, соленую пищу.
Л А чтобы забыть о запорах, приго-
товьте отвар: 5 фиников залейте 0,5
л кипятка и проварите минут 5. За-
тем процедите и выпейте эту пор-
цию утром натощак и вечером пе-
ред сном. Через несколько дней ки-
шечник начнет работать. Я вдоба-
вок еще ем финики натощак с чаем,
тоже помогает.
Адрес: Сафрыгиной Галине Алек-
сеевне , 346413 Ростовская обл.,
г. Новочеркасск, ул. Гвардейская,
д. 6, кв. 11.
ПРО СОЛЕВЫЕ
КОМПРЕССЫ
Лет 20 назад заболела пневмони-
ей. Врач раньше времени выписала
меня на работу, но экономии на боль-
ничном не получилось: недуг стал
хроническим, и каждый год я лежа-
ла в больнице с обострением.
Однажды в палате мне дали бро-
шюрку, где ратовали за лечение со-
лью. С известным рецептом Анны Гор-
бачевой есть небольшое различие.
Если Горбачева рекомендует брать
для компресса холщовую ткань и не
покрывать целлофаном, то в брошю-
ре советовали брать чистошерстя-
ную. В солевой раствор (1 ст. ложка
соли на стакан горячей воды) погру-
зить шерстяной лоскут, отжать и теп-
лым положить на больное место. Об-
вязать целлофаном и утеплить.
Я делала этот компресс на об-
ласть легких на ночь и до утра не
снимала. Вдобавок выпивала 1
таблетку бисептола и стакан горя-
чего молока с 1 ч. ложкой нутряно-
го свиного жира, 1 ч. ложкой меда
и 1 ч. ложкой лукового сока. Через
3-4 процедуры воспаление расса-
сывалось. Теперь при всяком обо-
стрении болезни спасаюсь этим
методом. Прошло уже 12 лет, а в
больнице я ни разу не лежала.
Такие же солевые компрессы,
чтобы снять боль, кладу на печень,
почки и суставы.
Адрес: Жарновник Зое Петров-
не, 041615 Казахстан, Алматинс-
кая обл., Талгарский р-н, пос.
имени Панфилова, ул. 8 Марта,
д. 50, кв. 1.
сколько
У ВАС ОЧКОВ?
С семи лет я страдаю близорукос-
тью. Перенесла две операции, сме-
нила множество очков, контактных
линз. Иза время десятилетнего хож-
дения по офтальмологам услышала
только от одного врача самый цен-
ный совет - пользоваться сменны-
ми очками.
Надо иметь одни очки для посто-
янного ношения, вторые - для чте-
ния или работы вблизи с меньшими
диоптриями, третьи - для зрения
вдаль (в кино, музее и т.д.), более
сильные.
Не стремитесь четко видеть бук-
вы при чтении. Наоборот, приспо-
собьтесь читать расплывчатый
шрифт, как бы угадывая слова. Не
напрягайтесь. Пока я всего этого не
знала, испытывала сильные голов-
ные боли, потому что читать очень
люблю. И знайте, если улучшения не
наступит, то, по крайней мере, быс-
трого прогрессирования близоруко-
сти не произойдет, как это случи-
лось у меня. Ну, и поменьше гла-
зейте в телевизор, а лучше откажи-
тесь от него вовсе.
Адрес: И.Д., 249043 Калужская
обл., Малоярославецкий р-н, с.
Недельное.
ПАРЬТЕ ЛОКОТЬ
В ОТВАРЕ
ЦИКОРИЯ
Моя мама несколько лет ходила с
завязанным локтем — болел. Как-то
она дожидалась корову с пастбища и
повстречала односельчанина. Он по-
интересовался, почему мама с повяз-
кой все ходит. Она рассказала о сво-
ей боли. А дедушка и говорит: «Смот-
ри, вон сколько вокруг твоего лекар-
ства. Надергай травы с корнями, на-
томи и парь свой локоть».
Мама так и сделала, уснула и спо-
койно проспала всю ночь впервые за
несколько лет. Атравка эта - цикорий.
Она ростом 60-70 см, стебли голые,
листья узкие, длинные, незаметные,
похожие на васильки цветочки голу-
бые. Да все, наверное, знают расте-
ние, которым мама успешно вылечи-
ла свой локоть. Только о целебных
свойствах этой травы не всем извест-
но.
Адрес: Сухомлиной Вере Алек-
сеевне, 220056 Беларусь, г.
Минск, ул. Садовая, д. 9, кв. 52.
РЕЦЕПТЫ
МОЕГО ДЕДА
«ЗОЖ» в нашей семье - настольная
книга, выписываем с 2000 года. Бла-
годаря вестнику и советам моего де-
душки живем без таблеток, «скорую
помощь» не вызываем.
Дедушке скоро исполнится 80. На
здоровье еще, слава Богу, не жалует-
ся. Он очень много видел, читал и
слышал. Помогает людям, которые
нуждаются в помощи. Многим он вы-
лечил печень следующим образом:
• В пол-литровую банку меда надо
добавить 2 ст. ложки молотой кори-
цы, перемешать и принимать до еды
(или через 2 часа после) по 1-2 ст.
ложки 4-5 раз в день. Больные сразу
чувствуют себя лучше.
• Старинный способ лечения каш-
ля и простуды заключается в расти-
рании на ночь груди и верхней части
спины растопленным курдючным ба-
раньим жиром, в который добавляет-
ся тертый чеснок. На следующий день
больной чувствует себя здоровым.
• Ожоги дедушка лечит мазью из оду-
ванчиков. Наливает в посуду 200 мл ра-
стительного масла, бросает туда 15-20
желтых одуванчиков и 1 мелко наре-
занную луковицу. Ставит кастрюлю на
небольшой огонь, кипятит 20 минут.
Смесь оставляет до утра. Утром про-
цеживает через марлю. Мазь готова.
Хранят ее в холодильнике. Больное
место завязывать бинтом не надо,
ранка на 2-3-й день покроется кор-
кой и быстро заживет.
• Если порежешь палец, дедушка
советует засыпать ранку сахарным
песком и забинтовать. Боль сразу
пройдет, и через день порез заживет.
Не следует снимать и мочить повяз-
ку. Этот рецепт испытан много раз.
• От укуса пчелы или осы мы успешно
применяем кашицу из смеси подорож-
ника, сырого картофеля и чеснока.
Адрес: Созаруковой Ларисе Бо-
рисовне, 369300 Карачаево- Чер-
кесия, г. Усть-Джегута, ул. Тол-
стого, д. 936.
стихи -
вестник
школьной
весны
Недавно в школе №2
города Мценска состоял-
ся конкурс юных чтецов,
учащихся 5-6-х классов.
Многие стихи, которые чи-
тали ребятишки, были взя-
ты из поэтических подбо-
рок “Творческого клуба”
вестника “ЗОЖ”.
От имени учителей-сло-
весников, а также от себя
хочу выразить глубокую
признательность авто-
рам-зожевцам, написав-
шим прекрасные, душев-
ные стихи о весне. Ог-
ромное спасибо за ли-
ризм, любовь к родному
краю и весеннее настро-
ение, которое подарил
“ЗОЖ” всем участникам и
гостям школьного конкур-
са. Желаем читателям ве-
стника новых творческих
успехов.
Да, “ЗОЖ” наша школа
получает с 2000 года.
Адрес: Сорокиной В.,
303000 Орловская
обл., г. Мценск, средняя
школа №2, библиотека.
“ЗОЖ”: Спасибо вели-
кое, дорогая наша В.Со-
рокина! Лучшей похва-
лы газете не придума-
ешь.
КОРОВИЙ
КУРЬЕЗ СПРАВА
В войну у нас была коро-
ва Субботка — послуш-
ная, спокойная, смирная.
В голодный 44-й год мы
выжили только благодаря
ей.
Однажды мама, уходя на
работу на дальнее поле,
велела мне подоить коро-
ву. Вышел я во двор, Суб-
ботка меня уже ждет. Сел
на маленькую табуреточку
и начал доить в дойницу. А
корова - раз — и перешаг-
нула через меня в сторо-
ну. Я взял табуретку, вед-
ро, обошел корову сзади и
снова стал доить. Но она
опять отошла от меня. Тут
я развернулся на табурет-
ке на 180 градусов и все-
таки закончил свое дело.
Вечером, когда мама
вернулась с работы, я
рассказал о проделках ко-
ровы. Мама ответила, что
Субботка приучена, чтобы
ее всегда доили справа. И
наказала мне помнить об
этом. А было мне в то вре-
мя 10 с половиной лет!
Адрес: Еливанову Лео-
ниду Васильевичу,
429170 Чувашия, с. Ше-
мурша, ул. Шоссейная,
Д. 20.
по примвру
МУЖА
Живем и лечимся по
“ЗОЖ”, дарим подписку
своим родным.
Муж уже давно делает
зарядку, обливается.
Даже какое-то время был
“моржом” и бегал мара-
фоны. А я, глядя на него,
думала, что это не для
меня. Да и ни к чему. Как
это — водой холодной
облиться? Да у меня
кожа тонкая, нежная, а
вдруг заболею? Ни за что,
и без этого проживу! А
потом смотрю — он бод-
рый, энергичный, весе-
лый. Задумалась: “А что
если и мне попробовать
как-то пересилить себя?”
Решила, что начну с 2005
года, и стала себя к это-
му потихоньку готовить.
И вот утром 1 января
2005 года сделала заряд-
ку, массаж, пошла в ванну
и вылила на себя ведро
воды температурой +5°.
Дух захватило, всю холо-
дом обожгло. Вытерлась
жестким полотенцем и
ощутила такое блажен-
ство: кожа горит, внутри
тепло и, главное, восторг
от того, что я это сделала!
Вот уже третий год изо
дня в день обливаюсь хо-
лодной водой, а сейчас
перешла на контрастное
обливание. Это еще лучше
— чувствую себя прекрас-
но и почти не болею.
Адрес: Козуновой Та-
маре Михайловне,
152616 Ярославская
обл., г. Углич, Камы-
шевское ш., 1-я Линия,
д. 31, кв. 6.
КАК КУРИЦА
КОТЯТ
УСЫНОВИЛА
Очень люблю животных.
С удовольствием читаю о
них рассказы от читате-
лей. Послушайте теперь и
мой... Была у нас кошка
Ночка. Окотилась она по-
чему-то в курятнике, вбли-
зи от гнезда несушки. За-
хожу однажды - кошки нет,
котят тоже. А курица сидит
на гнезде и чуть слышно
квохчет. Подхожу ближе и
вижу, как она что-то под-
талкивает к себе под кры-
ло, а из-поддругого крыла
высовывается мордочка
котенка. Подтолкнет это-
го котенка — вылезет тре-
тий.
За долгую уже жизнь
знаю много интересных
случаев с домашними и
даже дикими животными и
птицами. Но этот особый!
Чтобы курица усыновила
котят!..
Котята подрастали, но
продолжали залезать под
курицу. И кошка-мать не
возмущалась и вроде даже
дружила с курицей.
Адрес: Кшнякиной
Людмиле Георгиевне,
021704 Казахстан,
Акмолинская обл., г.
Щучинск, ул. Тимирязе-
ва, д.7, кв. 2.
МОЖЕТ, ВИДЕЛ
КТО ВАЛЕРИЯ
МАНДРЫКИНА?
“ЗОЖ” помогает челове-
ку в наше нелегкое время.
Мне 79 лет, живу одна.
Муж умер. Сын в 2004 году
уехал в Москву на заработ-
ки, а в 2005 году прислал
поздравительную открыт-
ку с Новым годом, сооб-
щил, что живет с женщи-
ной в Тульской области, в
городе Кимовске Ефре-
мовского района. Другого
адреса не было.
После той открытки не
имею никаких вестей, а я
инвалид первой группы, у
меня очень больные ноги,
еле передвигаюсь по комна-
те, нервы на пределе. Врачи
говорят, что мне ничего не
поможет, пока не успокоюсь.
Решила обратиться к зожев-
цам за помощью, нет боль-
ше сил от тоски и разлуки с
сыном. Может, кто из жите-
лей тех мест видел Валерия
Николаевича Мандрыкина,
1966 года рождения? Ведь он
у меня один, и без него очень
плохо.
Адрес: Мандрыкиной
Клавдии Николаевне,
352085 Краснодарский
край, Крыловский р-н,
ст-ца Октябрьская, ул.
Элеваторская, д. 33.
полетелклАнл
смешком
САЛАКИ
Первыми на весну среа-
гировали наши соседи по
двору - синицы, скворцы,
галки, голуби и вороны.
Иногда можно подсмот-
реть настоящие “мультики”
с приключениями из жизни
птиц. Однажды утром, ког-
да наш спаниель Грей вы-
вел меня во двор поды-
шать свежим воздухом,
вдруг над верхушками лип
и каштанов пронеслось
что-то темное. Спаниель
от неожиданности припал
к земле, затем с лаем пом-
чался по аллее. Оказа-
лось, это вороватый жулик
баклан сумел стащить ви-
сящий за форточкой на пя-
том этаже пакет с салакой.
Однако поживиться ему не
удалось — не по силам
оказалась ноша!
Рыба высыпалась на
снег, и тут уж не растеря-
лись вороны! Не упустили
момент схватить то, что
плохо лежит! А баклан, ос-
тавшись с носом, улетел в
сторону моря. Долго будет
удивляться хозяйка с пято-
го этажа, гадая, куда про-
пал пакет с салакой.
Два года назад в наш го-
родок вернулись жить воро-
бьи. Их не было несколько
лет. Орнитологи считают,
что если в городе живут во-
робьи, значит, с экологией
все в порядке! Хочется в
это верить! И, наверное,
чтобы эти пернатые хули-
ганы не сбежали от нас,
редко кто выходит из дома
без семечек и крошек хле-
ба. Пусть им рядом с нами
будет хорошо!
Адрес: Стерзлевой
Альбине, 76805 Эсто-
ния, г. Палдиски, ул. Пе-
етри, д. 20, кв. 20.
ЗА ВСЕ МАО
ПЛАТИТЬ
После того как прожила
21 годна Камчатке, приеха-
ла на материк полной раз-
валиной — таблетки пила
горстями. Опухли ноги и
руки, передвигалась по
комнате с помощью двух
табуреток. Но в один мо-
мент сказала себе: “Стоп!”.
Засела за книги, постепен-
но перестала стыдиться
своего состояния и начала
выходить на улицу. Прогул-
ки становились все длин-
нее. Через полгода прохо-
дила уже расстояние в
шесть километров. Табле-
ток не принимала — зава-
ривала зверобой, пила яб-
лочный уксус с медом.
Через год пошла рабо-
тать в колхоз: утром с 8 до
11, и вечером с 16 до 18.
Там испытала всю целеб-
ную силу земли при по-
садке рассады капусты,
помидор, перца. Пред-
ставляете, сколько надо
было сделать наклонов в
день! Но благодаря этому
я очистила бронхи и изба-
вилась от удушья.
Но оставались отеки на
ногах. Прочитала уйму ли-
тературы по народному
целительству. Рыла глубо-
кие ямки на берегу реки,
доставала грязь, мазала
от колен и ниже и сушила
ноги на солнце. Закапыва-
ла также стопы ног в горя-
чий песок.
Чтобы привести себя в
порядок, мне понадоби-
лось 9 лет. Так что не зря
северяне получают свои
льготы. За все надо пла-
тить, и за повышенные ок-
лады тоже.
Г.М. Михеенко.
Ростовская обл.
УМНЫЙ ГАЛЬЯМ
Как-то у нас во дворе
появился щенок, рыжий и
длинноухий. Было лето, и
щенок жил на ребячьей иг-
ровой площадке. Звали его
Гальям.
Подошла осень, навали-
лась зима. Щенок подрос
и, когда бывало очень хо-
лодно, скулил на весь ком-
плекс. У меня сердце не
выдерживало, я спускался
с 7-го этажа и впускал это-
го собачонка к себе в квар-
тиру. У нас в это время
жила собака по кличке
Вика. Моя жена кормила
щенка, и он до утра спал у
нас.
Наступило следующее
лето, и Гальям стал увя-
зываться за нами на дач-
ный участок. Мы свою со-
баку в огород не брали,
так как потом приходи-
лось снимать с Вики де-
сятки клещей. С Гальяма
однажды сняли 26. По
этой причине мы стара-
лись пса с собой не брать,
но он все равно проскаки-
вал в автобус. Однажды
Гальям заскочил в автобус
раньше нас, а мы, увидев
это, решили ехать следу-
ющим. И что вы думаете?
Через несколько остано-
вок я вдруг почувствовал у
ног движение, глянул
вниз, а это лежит Гальям.
Меня поразил ум собаки.
После того как Гальям
уехал, прошло несколько
автобусов. Мы с Раей
спокойно сели на очеред-
ной и поехали, довольные
тем, что обманули-таки
Гальяма.
По-видимому, Гальям,
не обнаружив нас в ав-
тобусе, выскочил из
него и сумел проверить
каждый следующий,
пока не нашел нас. Вот
и судите об уме и чутье
собаки!
Адрес: Доронину Ана-
толию Александрови-
чу, 423827 Татарстан,
г. Набережные Челны,
д. 27/16, кв. 549.
ЧИНГАЧГУК
ПОНЕВОЛЕ
Позапрошлым летом, на
заготовке компоста для ого-
рода я случайно встрети-
лась со странным мужчи-
ной. Уже не молодой, он был
в теплом трико, но голый по
пояс. Погода стояла не жар-
кая, вот я и поинтересова-
лась, почему он раздет.
Объяснил: закаляется
по примеру Порфирия
Иванова. Я тогда подума-
ла: какой молодец, даже
слегка позавидовала.
еклама
HARTMANN
Хартманн помогает лечить!
Помогайте вместе с нами!
Когда проблема становится маленькой...
Проблема недержания мочи беспокоит многих, однако
к врачу обращаются не более 20% женщин. Несмотря
на достижения («временной медицины, до настоящего
времени не созданы идеальные методы лечения,
способные полностью, раз и навсегда, избавить от
непроизвольного выделения мочи.
Комплекс гигиенических средств, специально
разработанных компанией “Пауль Хартманн”,
помогает чувствовать себя уверенно, вести активный
образ жизни, не меняя прежних привычек.
Прокладки Молимой:
повышенная впитываемость при минимальной толщине
оставляют кожу сухой, проводя жидкость а более глубокие слои,
преобразуя ее в гель и удерживая внутри
- надежно нейтрализуют запах и препятствуют его возникновению
Горячая линия:
(бесплатный звонок из любого региона РФ)
Весной, довольно про-
хладной, вновь увидела
знакомого, разъезжавшего
на велосипеде по центру
города в том же виде. Вдруг
его окликнули какие-то ос-
тряки: “Привет Чингачгуку!”
Мужчина остановился и
удивленно поинтересовал-
ся: почему это он Чингач-
гук? А те, смеясь, поясни-
ли: мол, от постоянного хо-
лода кожа у него красная,
да еще и постоянно обна-
женный по пояс — вот клич-
ка и приклеилась.
Видимо, издевка при-
ятелей возымела дей-
ствие, так как после этого
встречала мужчину уже в
курточке. Вероятно, испу-
гался, подумал, что блед-
нолицые могут позариться
на его скальп.
Адрес: Кудрявцевой
Г.В., 612260 Кировская
обл., г. Яранск, пер. Ра-
дина, д. 12, кв. 1.
КАПЕЛЬ
Звенит капель мелодией
беспечной,
Срываясь с крыш, так,
может быть, и я,
И все, как капли жизни
скоротечной,
Срываемся с вершины бытия.
В один поток, что вечностью
зовется,
Чтоб высветить потерянных
друзей.
Луч памяти моей в ту бездну
рвется,
Но, не устав и в круговерти сей,
За жизни скат отчаянно цепляясь,
Я капелькой беспомощной вишу,
И, удержаться наверху стараясь,
Тебя, судьба, лишь об одном
прошу:
“Не торопи паденья
неизбежность!”
Все ж, на себя надеясь,
я стремлюсь
Сорвать тепла обманчивую
нежность,
Под солнечным лучом кручусь -
верчусь.
И всеми красками переливаюсь,
То подтянусь, то опускаюсь вниз.
То извиваясь, то сопротивляясь,
Я двигаюсь. И в том движенье —
жизнь.
А за нее всегда бороться стоит,
И, канув вниз, совсем мы
не уйдем:
Я постучу в окно свое пустое,
Вернувшись вновь серебряным
дождем...
Всему всегда свои приходят
сроки,
Опять весна, вновь за окном
апрель,
И снова я ищу рифмованные
строки,
Журчат ручьи, с крыш капает
капель...
Баба Феня крепко захворала и
оказалась на больничной койке.
Она живет одна, своих детей не
заимела, а дед Матвей давно пре-
ставился. И лишь одно живое су-
щество — ее любовь и отрада. Это
кот Тимофей, который теперь ос-
тался один дома. Попросила баба
Феня присмотреть за котярой
своего соседа Федора Михалыча.
Михалыч уважил просьбу соседки,
захаживал в квартиру, подкармли-
вал кота и заодно поливал цветоч-
ки. Поскольку квартира бабы
Фени была на первом этаже, осо-
бого труда прикладывать не было
надобности. В свое время баба
Феня попросила местного слеса-
ря сделать на боковой стенке бал-
кона лаз специально для кота Ти-
мофея. Любитель братьев мень-
Адрес: Мироненко Нине Митро-
фановне, 399050 Липецкая
обл., Грязинский р-н, г. Грязи,
ул. Советская, д. 82, кв. 42.
И ТРЕЛИ ПЕВЧЕГО
СКВОРЦА
Весна приходит как награда
За ожиданье светлых дней.
И пусть зима метет преграды,
Царицей года быть не ей.
Люблю весну за шепот листьев,
За трели певчего скворца,
За воздух чистый и душистый,
За звон веселого ручья!
Пусть эта музыка весны
Ласкает и приходит в сны!
Адрес: Романюк Раисе Алек-
сандровне, 214513 Смоленская
обл., Смоленский р-н, дер. Ко-
щино, ул. Дружбы, д. 2, кв. 4.
НЕ СДАЕМСЯ!
Смысл жизни в том,
чтоб быть полезными,
Насколько нам хватает сил.
Но сил лишают нас болезни,
Да так подчас, что свет не мил.
Все ж духом я не стану падать
И от болячек своих ныть.
Чтобы осилить их, мне надо
О чувстве слабости забыть.
И значит, очень сильной быть.
Друзья мои! Не поддавайтесь
Любым невзгодам и ненастьям!
Ведь не всегда, не забывайте,
Болезнь и зло над нами властны.
Адрес: Цыбе Дарье Алексеев-
не, 173007 г. Великий Новгород,
ул. Десятинная, д. 20/10, кв. 91.
МЕДУНИЦА
На опушке под кустами,
На поляночке лесной,
ВЕСНА ША ТИМОНЫ
ших слесарь Ваня охотно выполнил
заказ. Кроме того, он обустроил
своего рода трап, чтобы кот спокой-
но мог спускаться и подниматься,
когда ему вздумается гулять.
Две недели постельного режима
пролетели быстро. Бабу Феню вы-
писали из больницы. Вот она от-
крыла дверь квартиры, и от увиден-
ного в изумлении у нее аж губы от-
висли, глаза на лоб полезли. Все-
гда любезный, ласковый кот Тимо-
фей вместо того, чтобы бежать на-
встречу любимой хозяйке и тереть-
ся, мурлыча, об ее ноги, обнюхивая
продуктовую сумку, высиживал в
позе властелина в хозяйском крес-
ле и пренебрежительно суженны-
Гце последний снег растаял
Над пожухлою листвой,
Под апрельским небом чистым,
В мягких лучиках тепла,
Под сиянием лучистым
Медуница расцвела.
Мягкий стебелек недлинный,
А соцветье — завиток.
Есть в нем розовый, и синий,
И лиловый есть цветок.
Вот над розовым цветочком
Загудел мохнатый шмель
И в нектар свой хоботочек
Опустил, словно в купель.
Медуница, медуница,
Первоцветная краса,
Не забудь ей поклониться
В час, когда сойдет роса.
Собери в букетик малый,
Вместо чая завари,
Выпей, чтоб легко дышалось,
Если кашель — повтори.
Если астма беспокоит
И удушье нападет,
Выпей чашечку настоя -
Приступ вскорости пройдет.
Если в легких воспаленье
И в груди простудный жар,
Отвари это растенье,
Выпей тепленьким отвар.
Над цветущей медуницей
Небо в ясной синеве,
Не забудьте поклониться
Самой “легочной” траве!
Адрес: Осановой Людмиле Ми-
хайловне, 61003 Украина, г.
Харьков, пр-т Московский, д. 15,
кв. 90.
А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАИ
ми глазами смотрел на кошек, ко-
торые лежали около его “трона”.
Прямо настоящий шах, а вокруг
него кошачий гарем, состоящий
из шести разномастных кошечек.
В первые минуты баба Феня го-
това была взять в руки веник и от-
лупить непутевого котяру за то,
что насобирал дворовых кошек. Но
поза кота Тимофея, покорный вид
его наложниц вызвали у нее такой
смех, что вслед за ним пришло и
всепрощение.
“Весна”, — вздохнула баба
Феня и пошла на кухню разбирать
сумки...
Адрес: Васильеву Георгию
Егоровичу, 428025 Чувашия, г.
Чебоксары, ул. Эльгера, д. 12,
кв. 26.