Текст
                    scan: tiger-lion@mail.ru №8(зз4).апрель2оо7г

Как важно посадить дерево...

исьмо в номер__________________________

ВМЕСТЕ НЕ СТРАШНО!

Решила поделиться некоторыми мыслями о себе, о смысле
жизни и о газете “ЗОЖ”. Я родилась после войны в шахтерс-
ком городке на Урале. Мир моего детства был наполнен при-
родой, рядом лес, ручьи, домашние животные. Да и жизнь со-
седей не была спрятана за высоким забором. С тех пор мно-
гое изменилось, только чувства остаются неизменными

После того как выросли посаженное тобой дерево и дети, надо
по возможности сохранить свои способности двигаться, видеть,
слышать, думать. В это время газета “ЗОЖ” особенно нужна мно-
гим как воздух. С вестником ничего не страшно — ни болезни, ни
одиночество, потому что вместе собрано столько добрых, та-
лантливых, мудрых людей.

Есть мнение, что в наше тяжелое время не следует писать о
болезнях, а рецепты народной медицины и вовсе порой бес-
смысленны. Да не о болезнях наша газета, а о жизни, о пре-
одолении, о профилактике и еще об очень многом. К тому же и
рецепты все разные: если кому не нравится урина, есть и очень
поэтичные — веточка вишни, виноградный сок. Если кому-то
помогает, значит, любой рецепт имеет право на жизнь.

Как и многие, я веду картотеку по разделам, чтобы ориенти-
роваться во всей массе полезной информации. По строчкам
собираю симптоматическое лечение, внешние признаки ка-
кого-либо сбоя в организме, интересен состав трав, их дей-
ствие, что они регулируют в организме и каким образом.

Мне везло в жизни на хороших людей, и благодаря “ЗОЖ”
надеюсь, они будут со мной всегда и их будет много.

Адрес: Романенко Валентине Викторовне, 305025
г. Курск, 9-й Степной пер., д. 56.

лавные темы:

итата номера

Приходит гостем вестник в дом.
Страницы трепетно листаю.
Я нахожу спасенье в нем
И вновь летаю...

Адрес: Еремеевой Татьяне,
446816 Самарская обл., Кошкин-
ский р-н, с. Большое Ермакове.

АСТМУ ОДНИМ “ПШИКОМ” НЕ ВЫЛЕЧИШЬ:

нужны противовоспалительные средства.6 стр.

ДИСТРОФИЯ МЫШЦ:

жизнь вопреки “приговору”.	. 12 стр.

ГЕМАТОЛОГИЯ:

какая группа крови — такие и хвори.24	стр.

КЛАДОВАЯ ПРИРОДЫ:

одна крапива заменит семерых врачей
И даже больше......................28	стр.

Наш адрес для писем:
101000г. Москва, а/я21В. Вестник «ЗОЖ»

ВСЕ - НА ФРОНТ! ОГОРОДНЫЙ Как-то незаметно мы миновали “экватор” — 8-й номер у вас в руках, и время, конечно же, дает пищу для размышлений. Готовясь к “Колонке” и выпуску номера, я прочитал громад- ное количество ваших писем. Где-то, наверное, тысячу — все, что пришло за минувшие полмесяца. Пометил: “Позвонить”, “Ответить лично”, “Выяснить, как дела”, “Отложить на 9 мая”, ну и, конечно же, “Готовить в 8-й”. В голове, разумеется, сумбур: сплелись в клубок судьбы, ис- тории, просьбы, страдания. Само собой разумеется — собаки, кошки и так далее, и тому подобное. В душе же, как ни странно, поселилась некая тревожность. Что-то настораживает... Ска- жем, появившийся в некоторых письмах рефрен: “Только не выб- расывайте письмо, не прочитав, в мусорную корзину”... Ну сколько же, друзья, повторять: мы ничего, не читая, не выб- расываем. Но и втиснуть в газету всю почту тоже невозможно. Хотя бы уже потому, что вы сами не смогли бы прочитать такую газету. Однако в любом случае, использовано письмо в вестнике или нет, вы должны понимать и знать: оно стало кирпичиком в фун- даменте нашего общего дома — “ЗОЖ”. Обязательно стало! Или вот еще: пугающе вольное обращение с рецептами. Пи- шет читательница: “Поделюсь своим открытием... В результате травмы на про- изводстве случился ожог века, ну, и глазам досталось — сухость, резь, светобоязнь. Лекарства радикально не помогли. Вспом- нила: в “ЗОЖ” советовали протирать ноги касторовым маслом, чтобы снять усталость. Глаза, конечно, не ноги, но мне почему- то захотелось попробовать именно это средство...”. Попробовала — смазала веки. Помогло. Браво! А если бы на- оборот?! Ведь правильно подмечено: глаза — не ноги... Или читатель. Судя по письму, человек наш в доску: сердо- больный, готовый подставить плечо... Как-то он “разговаривал с мужиком из села”. У того жена больная—жуть. Какие-то спайки в животе. Хирурги — не бесплатно и добираться до них аж 50 ки- лометров — режут, режут, а они, спайки, появляются снова. Так вот, читатель наш поговорил с этим мужиком: "... и почему-то с полной уверенностью в успехе дал ему ре- цепт из “ЗОЖ”... Но дал совсем от другого — от кисты почек. Я мужику так и сказал: “Даю рецепт от кисты почек, но разницы лично я никакой не вижу. То есть рассказал ему про настойку мухомора из вестника № 13 за 2006 год, стр. 26 — “Полезный мухомор” Н.П.Павловского”. Да, помогло!.. На 100 процентов! А если бы женщина умер- ла... Ведь что значит — “почему-то с полной уверенностью в ус- пехе”? Хочется экспериментировать? На себе, в конце концов, пожалуйста. Но не на соседях же и знакомых. Иногда, особенно в последнее время, встречаю в конце писем: “Адрес оставьте в редакции. Отвечать на письма не буду. Неког- да — огородная пора”. Я с величайшим уважением отношусь к огородной поре. Еще с большим — к итоговым, так сказать, ре- зультатам: помидорчики там разные, редисочка, огурчики... Но огородная пора практически у всех зожевцев, сохранивших спо- собность к передвижению. Так что, нам на время огородной поры закрыть газету? Адреса — визитная карточка “ЗОЖ”. Это во- первых. А во-вторых, кто сказал, что отвечать, даже если не хо- чется или нет времени, совершенно необходимо? Не отвечайте! И уж, конечно же, не отвечайте на письма разного рода сектан- тов, не переписывайте по 20 раз чьи-то послания, дабы разослать их, соответственно, по адресам. Заверяю: кары Божией за отказ не последует! Ну, и не попадайтесь на удочку веселых ребят от бизне- са, которые вам, как победителю чего-то, обещают приз от200 000 рублей и выше, но при ма-а-леньком условии: всего-то нужно сде- лать небольшой, по сравнению с призом, заказик из каталога. Са- мое смешное состоит в том, что заказик вы получите, а ожидаемый приз — нет, и любые призывы спустить на, как пишут читатели, мо- шенников представителей правоохранительных органов бесполез- ны. Бизнес — в правовом поле. А попавшиеся на удочку, не будьте простофилями, не хлопайте ушами, помните: сегодня даже сыр в мышеловке — не бесплатный. Словом, сами виноваты. Так что весна, господа! Все — на фронт! Огородный. На почту — выписать “ЗОЖ”! И... пишите письма! Они — самоедорогое, что у нас и у вас есть. Анатолий КОРШУНОВ. Следующий, 9-й номер «ЗОЖ» выйдет 7 мая с. г. ЧИТАЯ “КАРТИНКИ ИЗ ДЕТСТВА”, ВСПОМНИЛА ПОКРОВСКИЙ ДЕТДОМ Добрый день, редакция “ЗОЖ”! Пишу впервые. Но прежде — как я познакоми- лась с вами. Иду к метро, подхожу к киоску и прошу: “Дайте что-нибудь почитать в дорогу”. Мне дали ваш “ЗОЖ”. Вот так и дружу с вами шесть лет. А взялась за перо после того, как про- читала письмо Смирновой Т.Н. в “ЗОЖ” (№ 4 за 2007 год) “Картинки из детства”. Читаю — и как будто все о нас. Только воспитывались мы в Покровском детдоме Брянской области. А после десятилетки были направ- лены на Глуховский х/б ком- бинат города Ногинска Московской области. И так четыре выпуска, 1958- 1961 годы... Многие разъе- хались, кто-то замуж вы- шел, кто-то другую про- фессию получил. Я стала фельдшером. Но хочется мне рассказать не о себе, а о семье, которая всю свою жизнь посвятила вос- питанию обездоленных детей после войны. Это семья Зиновьевых, г Внимание!---- Вениамин Михайлович был у нас завуч, а Валентина Даниловна — воспита- тельница. Вот уже почти 50 лет прошло, как мы поки- нули стены детского дома, а до сих пор связь не теря- ем. Сначала приезжали одни, потом со своими детьми, а теперь уже с вну- ками. И всегда едем прямо к Зиновьевым. Они нас встречают как своих. У них самих двое сыновей, ну и, конечно, мы все — тоже их. Для подтверждения вы- сылаю одну из статей, опубликованную в област- ной газете “Брянская неде- ля”. Тогда Вениамину Ми- хайловичу исполнилось 85 лет. Встречались мы и на 60-летие, и когда стало 80. А вот на 90 — это через год, 10 апреля, — мы пообе- щали Вениамину Михайло- вичу организовать большую встречу. Поэтому я хотела бы воспользоваться вашей газетой и напомнить всем, что Зиновьевы живут все там же, всех они помнят и очень рады, когда кто-то из воспитанников дает о себе знать. Откликнитесь. Сей- час в Брянской области, там, где был Покровский детский дом, находится интернат. Расположен прямо в лесу. Рядом озеро и здания Покровского мо- настыря. Одно здание ког- да-то служило нам клубом. Наши воспитанники разъехались по всей стра- Открылась подписка В ПОЧТОВЫХ отделениях России на наши издания на II полугодие 2007 года по следующим каталогам: Каталог российской прессы «Почта Рос- сии»: Вестник “ЗОЖ” — индекс 99607; журнал «Предупреждение» — индекс 99608; журнал «Предупреждение Плюс. Библиотечка “ЗОЖ”» — индекс 99609 (3 номера в полугодие), индекс 24222 (6 номеров в полугодие); Объединенный каталог «Пресса России» и каталог «Газеты, журналы. Агентство «Роспе- чать»: Вестник «ЗОЖ» — индекс 50153; журнал «Предупреждение» — индекс 26062; журнал «Предупреждение Плюс. Библиотечка “ЗОЖ”» — индекс 41777 (3 номера в полугодие), индекс 19777 (6 номеров в полугодие).
не, добрались даже до Приморского края. Наде- юсь, многие из них читают “ЗОЖ” и непременно от- кликнутся. P.S. Немного о себе. Муж у меня был тоже воспитан- ник детского дома. У нас двое детей. В 1995 году ушел из жизни. Второй муж тоже связан с детдомом. В 50-е годы его отец работал в детдоме, а мать всю жизнь работала там бухгалтером. Мы учились в одной школе. Когда оба овдовели, судьба свела нас. Вместе живем 8 лет. Он профессор универ- ситета торговли в Москве. Адрес: Жмакиной Евдо- кии Григорьевне, 140013 Московская обл., г. Лю- берцы, ул. Коммунисти- ческая, д. 18, кв. 154. ПРОТЯНУТАЯ ВОВРЕМЯ РУКА ПОМОЩИ В начале 80-х я работал в Целинограде на недавно созданном заводе замес- тителем начальника авто- транспортного цеха. Спе- циалистов тогда не хвата- ло. И вот однажды в цех направили условно-дос- рочно освобожденного парня, он прежде был кра- новщиком. Поговорили. Объяснив специфику дела, я спросил, будет ли он работать. Обещал. Другой новичок при по- явлении повел себя раз- вязно. Прежде всего поин- тересовался заработком. Объяснил ему, что все за- висит от того, сколько де- нег получит вся бригада. Через две недели бригада от этого рвача отказалась. А вот с третьим ново- бранцем беседа затяну- лась. Он отсидел в три срока 16 лет за хулиган- ство, но в цехе нужны были трактористы. Оформляя его на работу, я поинтере- совался, есть ли у него семья, и как бы случайно сказал: “Так и жизнь мимо тебя пройдет, не услы- шишь слова “папа”. Но я ему все же поверил, и он получил трактор на ходу. Спустя пару лет еду я в автобусе и вдруг слышу, кто-то меня зовет. Обер- нулся — а это мой тракто- рист. Здоровается, объяв- ляет —дочь у него родилась. Обнялись. Вот тогда я и ус- лышал от него “спасибо” за то, что рискнул ему пове- рить. Между прочим, парня выбрали председателем профкома. Свою жизнь он сумел исправить. Позднее в ремонтно-стро- ительный участок потребо- вался водитель для новой машины. Начальник участка сказал, что напарник у него есть, но... пьющий. В те дни, когда трезв, наверстывает все упущенное. За это его уважали в бригаде. Только каждый месяц на 2-3 дня выключается. Я нашел этого спеца по- лупьяным. Отвел мужика в гараж, показал машину и сказал: “Бросишь пить — отдам тебе ключи от маши- ны. Подумай”. И ушел. Два дня его не было на работе. Я приехал к прогуль- щику домой, но оказалось, жена не знает, где ее муж, думала, запил. Она обзво- нила все больницы, и выяс- нилось, что пропавший про- ходит усиленный курс лече- ния от алкоголизма. Когда “больной” появился на работе, то прежде всего поинтересовался, не пере- думал ли я, и сказал, что хотел бы работать на новой машине. Он ее получил. Жизнь развела нас в разные стороны. Спустя годы узнал, что он-таки стал трезвенником,хотя и остался прежним ве- сельчаком по характеру. Я рад, раз помог найти правильный путь запутав- шемуся человеку. Он ку- пил “Жигули”, гараж. По- том работал в одном из автобусных парков Ле- нинградской области ин- женером по безопасности. За 52 года трудового ста- жа я помню всех ребят, ко- торые прошли через мои руки. В основном это были хорошие люди, которым не хватало поддержки и пони- мания. Вот и хочу напом- нить зожевцам о важности человеческого отношения, особенно к тем, кто од- нажды оступился в жизни... Адрес: Козинцеву Ни- колаю Ивановичу, 630032 г. Новосибирск, ул. Путевая, д. 12, кв.38. НАС ПРОСТО ВЫКИНУЛИ Долго думала, писать или спрятать свою обиду в глубине души, а может, и вовсе заглушить...А дело вот в чем. Я живу в приго- роде Воронежа — Масло- вке. При нашем клубе 16 лет, даже больше, суще- ствует хор “Зарянка”. В этом хоре я пела 9 лет. Супруг всегда меня прово- жал. Однажды, в 2001 году, он проводил меня, и боль- ше я его живым не видела. Тяжело было! Но через 40 дней я опять пошла в хор. Там немного успока- ивалась. Прошло 6 лет. Я понимаю, что мне 78, что тяжело добираться до клу- ба, но я шла, жила обще- нием, песнями. Однажды руководитель хора Елена Семеновна сказала, что мы будем вы- ступать только по дерев- ням, а в город нас не возьмут, дескать, старые (у нас 3 человека, кому за 70, ну, а мне 78). Да мы бы и сами ушли, знаем, что при- ятнее смотреть на моло- дых. Но я лично думала: уйдем по-хорошему, по- прощаемся, пожелаем ус- пеха, нам ведь и правда пора дорогу молодым ус- тупать. А получилось так, что нас просто выкинули. Обидно стало. Ведь мы держались за хор, как за соломинку. Бывало моло- дые на репетиции не ходи- ли, а мы, 3-4 человека наи- более пожилых, приходи- ли, чтобы хор не распался. А нас же и выбросили. А в душе я еще молода, чувствую себя на 60 лет. Поэтому обидно такое от- ношение. Я утешение на- шла в организации “Соцза- щита”, где мы теперь соби- раемся. Там я забываю свои невзгоды, боли. В меня как будто вливается эликсир здоровья. Я снова ожила. И тем не менее же- лаю “Зарянке” удачи, буду рада, если в их коллектив вольется молодежь. Адрес: Котовой Лилии Яковлевне, 394056 г. Во- ронеж, с. Масловка, ул. Совхозная, д. 6, кв. 2. “ЗОЖ”: Обращаемся к руководителю хора Еле- не Семеновне. Милая вы наша, что ж вот так кру- то: вон и все тут! А соста- ритесь вы?.. Может, был компромисс. Скажем, трио “Бедовые старуш- ки”. То есть что-то при- думать для участия в хоре и пожилых. Просим вас: постарайтесь — нужно как-то загладить обиду. Тем более что все ТАМ будем. В итоге. БОРОДАВКИ НА ГОРОШИНЕ “ЗОЖ” читаем в семье с 2000 года. А познакомился с вестником удочери, в Уль- яновской области, когда по- ехал помогать сажать кар- тошку. Но целый день лил дождь, потому пришлось отлеживаться на диване. Тут дочь и положила передо мной несколько номеров “ЗОЖ”. Я не мог оторвать- ся, пока не прочитал все. По возвращении домой покупал в киосках или пря- мо на почте, но там раску- пали быстро, и я оставался ни с чем. Потом начал вы- писывать, почтальон прино- сил домой. Расставаться с газетой не собираемся.
Давно хотел рассказать один случай, но все как-то недосуг было. А когда про- читал публикацию “Боро- давки под гипнозом” в “ЗОЖ” (№18 за 2006 год), все же, хоть и не сразу, взял- ся за перо. Удивительно, как слово может повлиять на состояние организма! На- сколько помню, это первая статья, хоть чуточку коснув- шаяся проблем гипноза. Так вот, в детстве на ла- донях обеих рук у меня было много бородавок, штук 70. В 1938 году, когда собирался в 1-й класс, мама сказала: “Пойдешь в школу, а мальчишки с тобой за парту не сядут, побрез- гуют. Сколько раз говорила: не бери в руки лягушат, не играй с ними. На вот тебе рубль, иди к бабке Екимихе — говорят, она умеет выво- дить бородавки”. Екимиха попросила при- нести липовую палку и не- много зерен гороха, а суро- вые нитки из волокон льна у нее были. Усадила меня на табурет посреди комнаты, сама встала за спиной и начала шептать. Всего не разобрал, но частые повто- рения слов “сорок” и “четы- ре” услышал. Подумал, речь идет о количестве бо- родавок, и уточнил, что у меня их 68. Бабка велела не разговаривать. Кончив шептать, взяла нож и на липовой палке на- чала делать зарубки, приго- варивая, что делает 44 за- рубки. Потом приказала сжать пальцы в кулаки, по- ложить руки на стол и стала класть на ногти горошины, приговаривая, что кладет44 горошины. Затем завязала узлы на нитке, тоже 44. После этих процедур ска- зала, чтобы я по дороге до- мой закинул, не глядя, эту палку назад, за спину, а нит- ки положил под колоду с водой во дворе. Горошины взойдут, нитки сгниют — бородавки выведутся. По пути я выкинул палку назад. Было большое жела- ние оглянуться, но сдер- жался. Прошло сколько-то дней. Однажды утром, умы- ваясь, взглянул на руки — а бородавок нет! Все исчез- ли, без следа! С тех пор не появлялись. На всю жизнь запомнилась эта история. Через много лет к нам приехал лектор из Чебок- сар, гипнотизер Лаптенков. После лекции я спросил у него, могут ли старушки из- лечивать от некоторых бо- лезней гипнозом? И хотя про свою историю с боро- давками ничего не сказал, врач ответил, что особенно послушны бородавки. Их может выводить любой, лишь бы о его способнос- тях было известно многим. Хотелось бы, к слову, почитать в вестнике статью или интервью с каким-ни- будь крупным специалис- том о том, как внушение избавляет от болезней. Адрес: Еливанову Лео- ниду Васильевичу, 429170 Чувашия с. Шемурша, ул. Шоссейная, д. 20. “ЗОЖ”: Будет сдела- но, Леонид Васильевич! В обозримо ближайшем времени. ШЕВЕЛИТЕСЬ! Вестник читаю пятый год, от корки до корки. Мне сей- час 57 лет, на пенсии. Было много проблем со здоровь- ем, но, пользуясь советами и рецептами официальной медицины в вестнике, кое- что удалось решить. Благо- даря “ЗОЖ” научился слу- шать свой организм и ко всему подходить комплек- сно. Теперь знаю, что быть здоровым — это большой и тяжелый труд. Рос я крепким и вынос- ливым, здоровье не под- водило, только в 10 лет пе- реболел гепатитом. В шко- ле не было мне равных по вольной борьбе, в спринте и в тяжелой атлетике. Сво- бодно делал шпагаты, саль- то на брусьях и переклади- не, отлично бегал на лыжах. В армии стал радистом 1- го класса, побеждал во многих соревнованиях. Заслужил медаль “За во- инскую доблесть”. После службы в армии долго работал как химик на вредном производстве. Был награжден многими почетными грамотами, благодарностями. Фото- графия моя висела на дос- ках почета. Короче, был трудоголиком. Но вред здоровью при- несли мне, наверное, не столько химическое про- изводство, сколько непра- вильный образ жизни, по- чти одноразовое питание и переедание. Воды за сутки пил всего 3-4 стака- на, а дневной рацион уми- нал за один присест. Те- перь я столько не смогу съесть и за весь день. А жидкости сейчас пью в не- сколько раз больше. Ког- да организм был молодым — справлялся, но потом... Неполадки со здоровьем начались постепенно. При- обрел хронический бронхит, заболел гепатитом. Спортом заниматься пере- стал из-за постоянных бо- лей в правом подреберье. Не мог даже стоя ехать в автобусе. За короткое вре- мя прибавил в весе более 25 кг. Ну, а вскоре врачи зап- ретили мне трудиться на химическом производстве. Хотел уйти, но предложили работу на ЭВМ. Однако здоровье уже пошатнулось. Донимали головные боли и боли в желудке, изжога. Столько пищевой соды я за это время перепил, как только желудок выдержал! А прошла изжога только тогда, когда по рецепту из “ЗОЖ” на десерт стал упот- реблять грецкий орех. Позже я узнал, что у меня уже и хронический панкреа- тит, гастрит, цистит, остео- хондроз, соли в моче и мно- гое другое. Не мог с ведром картошки пройти от гаража до остановки. Задыхался, начиналась одышка. Были спазмы мышц бедра, голе- ни. А мне еще и полсотни не исполнилось. От болей в голени помог очень простой рецепт из ве- стника: постукивание пятка- ми об пол ежедневно по 20 раз. Диагнозы я ставил себе сам, читая внимательно ста- тьи по официальной меди- цине в “ЗОЖ”. В случае со- мнений обращался к меди- кам, делал, например, УЗИ. Когда на вопрос о приеме лекарств я ответил, что пью перекись по Неумывакину, врач разгневался. Но вско- ре был вынужден снять меня с учета как гипертони- ка. К тому времени я прочи- тал уже немало статей о ги- пертонии в вестнике и сде- лал очень много для своего оздоровления. Да и не толь- ко в отношении давления, а и всего организма в целом. Вначале супруга удивля- лась, что я столько внима- ния уделяю своему здоро- вью. Но постепенно стала все за мной повторять. Она избавилась от кисты, с которой мучилась 10 лет, от геморроя, от онемения рук и болей в сердце. Занятия спортом и по- мощь “ЗОЖ” позволили мне разработать свои ком- плексы упражнений. Очень за это благодарен. Для разных органов, особенно для печени, сердца, суста- вов, выбрал специальные упражнения. Подчеркиваю: в “ЗОЖ” все это есть. Надо только быть внимательным и уметь пользоваться со- ветами. Пишу и читаю я сейчас, слава Богу, без очков, вклю- чил в работу и другой глаз, который не видел даже верхнюю строку. На здоро- вье не жалуюсь. По воз- можности стараюсь со- блюдать раздельное пита- ние, пью перекись, яблоч- ный уксус с медом, чайный гриб, настойку шиповника, замороженную воду, отва- ры трав, ем чеснок, лук. Читаю на память пример- но страниц 20 Корана. Хочу посоветовать тем, кто будет разрабатывать свой метод оздоровления. При выполнении упражне-
ний надо обязательно пе- реключить мысли на тот орган или ту часть тела, которые вы тренируете. Это значительно повысит эффективность занятий. Кто не в состоянии ском- поновать свой комплекс уп- ражнений, просто танцуйте под музыку. Не можете танцевать — делайте то, что у вас получается. А если во- обще двигаетесь с трудом, шевелите хотя бы пальцами в темпе музыки или руками, ногами, всем, чем способ- ны. Иначе не выздороветь. Пользу же от движений по- чувствуете обязательно. Только не забудьте про хо- рошие и здоровые мысли. Адрес: Каримову Раису Файзрахмановичу, 423570 Татарстан, г. Ниж- некамск, ул. Лесная, д. 27, кв. 32. ЛЕГЧЕ ИДТИ, ВЗЯВШИСЬ ЗА РУКИ Спасибо вам за ваШ труд — интересный, познава- тельный материал. Я мно- го лет поклонница вашего издания и подписала всех свои родных и друзей. Все очень довольны, пользуем- ся многими рецептами, ра- стирками, да и просто иног- да прочтешь газету — слов- но побывал в гостях у доб- рых знакомых. Спасибо. А всем, кто верстает, читает материал, желаю крепкого здоровья и успехов. А теперь хочу согласить- ся с письмом Галины Ива- новны Бородиной из Кис- ловодска по статье “Готова и согласиться, и поспо- рить” в “ЗОЖ” (№6 за 2007 год). Галина Ивановна пра- вильно пишет, что нет ни- чего хорошего в одиноче- стве. Жизнь ведь всегда во имя кого-то, и вот когда ос- таешься один и слушаешь только тиканье часов изо дня в день — от такой ти- шины можно оглохнуть. У меня тоже когда-то была полная семья: муж, дети, работа, друзья, смех, встречи. Все делили по- ровну: успехи и трудности, радости и горечи. Дети вы- росли, у них свои семьи, из жизни ушел родной, люби- мый человек. Что же оста- ется? Боль, одиночество, сказочное воспоминание о прошлом. Ну и зачем же петь оду одиночеству, как это делает в “ЗОЖ” (№ 3 за 2007 год) Галина Вален- тиновна Брянская? За что ему такая честь? У птицы — два крыла, которые вы- соко поднимают ее в небо, а если крыло подбито, она лишена полета. Так и человек. Только вдвоем, только вместе, взявшись за руки, идти лег- ко. А одному — трудно, вез- де тишина. По природе: два глаза, две руки, две ноги... И вдруг — некоторые сла- вят одиночество! Не надо! Оно так печет сердце и душу, что порой ревешь от тиканья часов и этой утом- ляющей тишины. Счастливы те люди, ко- торые доживают до глубо- кой старости вдвоем. Это здорово! Я раньше пела, плясала, стихи читала... И вот — одна! Нет ничего и никого! Нет того плеча и улыбки, которая поддер- живала в трудную минуту. И как говорится в посло- вице: “До старости не до- вел, а с молодости увел”. Вот и не надо хвалить оди- ночество. Я категорически против одиночества! — Где ж твой тихий угол?— Нет его нигде. Он лишь там, где взор твой устремлен к звезде. Он лишь там, где светит луч твоей мечты. Только там, где Солнце. Только там, где ты. Это строчки из стихот- ворения К. Бальмонта. Я понимаю, что Бог дает каждому свой крест — не- сти и не стонать. Что я и де- лаю. Это испытание прини- маю с благодарностью, но вместе с тем прошу Бога: если есть у меня по жизни человек, пусть он мне встретится! Но гимна оди- ночеству — не надо! У меня, возможно, будут оппоненты, ну и пусть. Я останусь при своем мне- нии. Возможно, на мое письмо откликнется доб- рый человек, чему я буду очень рада. Адрес: Мельниковой Людмиле Дмитриевне, 656010 г. Барнаул, ул. 80-й Гвардейской Диви- зии, д. 63, кв. 6. ИЩУ ЗАБЫТЫЕ СЛОВА... Читаю вестник больше пяти лет и мысленно обща- юсь с его авторами. Меня так восхитили рисунки Люд- милы Киселевой из Боровс- ка в “ЗОЖ” (№25 за 2006 год), что стала перебирать номе- ра за предыдущие годы. Нашла еще и в №1 за 2004 год, и в № 24 за 2003 год. По- казалось, что они очень по- хожи по состоянию, по ощу- щениям на мои строчки: Пейзаж, как из сказок детства, Тревожит даже во сне. И никуда не деться — Просто все дорого мне. Дом, занесенный снегом, А в доме любовь и очаг. Так долго грезится мне он, Но в нем побывать все никак... Он, как черта горизонта, Виден там — впереди. Полжизни мечтаю, но что-то Никак до него не дойти... Я в нем еще не бывала, Просто это — мечта! Может, времени было мало, Или виной — суета? В общем, спасибо этой светлой художнице и меч- тательнице за сказку, теп- ло, добро, которые веют от ее рисунков. И еще у меня есть необыч- ная просьба к огромной ар- мии зожевцев. Я недавно научила внука (ему 3,5 года) забавной песенке, давниш- ней, наверное, услышанной по радио, — еще из моего детства. Сначала пели вме- сте, потом он один и всем, кого встречал. Никто ее не знает, удивляются, где мы взяли такую песенку. Про- блема в том, что я помню только два куплета: Кадо Русель богато жил (2 раза), Домик без крыши он купил. (2 раза). Припев: Там тарарам, тарара — papa* (2 раза). Да-да-да, это так! Кадо Русель большой чудак! Он два кафтана раздобыл (2 раза), Да из бумаги третий сшил. (2 раза). Припев. Вот и все! Я уже уехала дав- но, а внук ее распевает! По- обещала, что найду потеряв- шиеся слова. Помнится, что еще были куплетики про мо- неты и о любви или свадьбе. Наверное, кто-то обяза- тельно подскажет. А тем са- мым и в детство свое памя- тью вернется. Такое волни- тельное путешествие! Да и с практической точки зрения — отличная гимнастика для мозга! Это же профилакти- ка атеросклероза — вспом- нить что-то давно забытое! Жаль, у меня получилось только наполовину. У всех своих знакомых спрашива- ла, никто не знает. Ну, и еще не судите строго за мои стихи: Ничем не примечателен был фильм, Но в нем виолончель звучала. И всеми струнами Душа моя ей отвечала... Опять восторженно всему внимаю, И удивляюсь я, и ничего не понимаю: Какую магию имеет осень? И виолончели звук? И неба просинь? Не оттесняя будней канитель, В душе моей звучит виолончель... Адрес: Каминской В.М., 021700Казахстан, Акмолин- ская обл., г. Щучинск, ул. Ци- олковского, д. 11, кв. 7.
АСТМУ НАДО КОНТРОЛИРОВАТЬ /✓ .....-..-................. - ......... Что за болезнь астма, наверное, известно всем. И тем не менее кандидат медицинских наук врач Александра ПОСКРЕБЫШЕВА начала разговор с корреспондентом “ЗОЖ” Сергеем Кифуряком о том, какие от нее существуют ле- карства и как их правильно применять, именно с классического определения зтого недуга - хроническое воспалительное заболевание ды- хательных путей. С ударением на слове “воспа- лительное”. Потому что убедилась на практике: мало того, что об зтом зачастую не знают сами больные, но и врачи в поликлиниках, назначая лечение, словно забывают об зтой главной со- I ставляющей недуга. се препараты от аст- мы можно разделить !__] на две основные группы. Первая у больных, как правило, есть всегда. Это лекарства для снятия брон- хоспазма, то есть облегче- ния приступа, своего рода скорая помощь. Средства эти, понятное дело, совер- шенно необходимы. Но и не более того. Поскольку про- блему контроля над болез- нью они не решают. При са- мых легких формах астмы, когда приступы происходят несколько раз в год, этих препаратов, возможно, и до- статочно. Во всех остальных случаях необходима проти- вовоспалительная терапия. А вот ее-то либо вообще не назначают, либо делают это формально: то есть специ- альные препараты вроде бы и присутствуют, но течение болезни не облегчают. По- этому для эффективного ле- чения астмы обязательно должны правильно приме- няться лекарства из обеих групп. А теперь обо всем по по- рядку. Средства от бронхос- пазма в свою очередь тоже делятся на несколько катего- рий. Самые распространен- ные - ингаляторы беротек и сальбутамол. Первый по- сильнее, но и более опас- ный. Пользуются ими только в случае возникновения уду- шья. Впервые эти препара- ты появились в 50-е годы прошлого века в Англии, Уэльсе, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Тогда каза- лось, что проблема астмы в этих регионах решена. Если раньше для снятия присту- пов использовались таблет- ки и даже специальные тра- вяные сигареты, которые действовали медленно и не- эффективно, то тут - один пшик из больной __ а’^лят°РоЛ,ЛоСтоян»е- — 1 ЦИН1. ингаля- тора, и удушье прекращает- ся в течение минуты. Одна- ко уже примерно через год в этих странах было зафикси- ровано резкое повышение смертности от астмы. Оказа- лось, что эти препараты очень опасно передозиро- вать и максимальное количе- ство вдохов в сутки должно составлять не больше 10. Больных об этом, как прави- ло, предупреждают. А если приступов больше? Ведь удушье — очень тяжелое со- стояние, у человека потреб- ность дышать - абсолютная. И если больного не научили, что делать, когда ингалятор становится неэффектив- ным, то сама память тела о том, что еще вчера лекар- ство помогало, невольно за- ставляет делать десятки бесполезных ингаляций. Между тем, накапливаясь в организме, эти препараты вызывают нарушение сер- дечного ритма вплоть до вне- запной смерти. Но и это еще не все. Про- дукты распада лекарств, ког- да их слишком много, на- мертво блокируют рецепто- ры бронхов и сами по себе вызывают бронхоспазм. И дополнительные дозы толь- ко усугубляют ситуацию. Ле- чить таких больных крайне сложно, поскольку обычны- ми средствами удушье уже не снимешь. Почему же ингаляторы пе- рестают помогать? Дело в том, что у больных астмой удушье возникает не только из-за спазма бронхов. Их стенки могут отечь, набух- нуть, просвет станет уже. Соответственно и дышать труднее. Может начаться вы- деление вязкой, липкой, за- бивающей бронхи мокроты. То есть вступают в действие иные механизмы проявле- ния болезни, а чело- в е к от пРМ1 продолжает “пшикать” ингалятором, лишь ухудшая свое состоя- ние. А надо всего лишь при- менить другой препарат. Но об этом чуть позже. Кстати, неэффективность ингаляторов может быть и мнимой из-за их неправиль- ного применения. Самая распространенная ошибка - неправильное положение ингалятора при вдохе лекар- ства. Он представляет собой букву Г и при использовании держать его надо обязатель- но короткой частью вниз, иначе больной будет вдыхать не лекарство, а газ фреон. Еще необходимо научить- ся правильно сочетать вдох с выдохом. И делать ингаля- цию только на глубоком, в 10 секунд, вдохе, примерно на 5-й секунде. Затем на неко- торое время задержать ды- хание и только потом выды- хать. В противном случае все лекарство осядет во рту. Все эти хитрости бывает трудно усвоить детям и по- жилым. Тогда имеет смысл приобрести спейсер. На один его конец надевается ингалятор, другой берется в рот. И лекарство, попавшее в пространство посередине, больной уже обязательно вдохнет. Вообще-то во всем мире давно уже применяются и приборы посложнее, так на- зываемые небулайзеры. На Западе вся терапия по купи- рованию приступов рассчи- тана только на них. Есть они в продаже и у нас, но пользо- ваться ими или нет, пока вы- бор самого больного. Между тем эффективность лечения у небулайзеров гораздо выше. Больной уже не вды- хает лекарство в виде газа с фреоном. В этом приборе оно превращается в мель- чайшую водяную взвесь, го- раздо глубже проникающую в легкие. Кроме того, уже не требуется сочетать вдохи и выдохи. Есть и другие современ- i ные средства доставки ле- карств в легкие: в виде мел- кодисперсного порошка че- рез приборы, называемые турбо- или ротодисками. Так что приходится кон- статировать: ингаляторы, ко- торыми пользуются боль- шинство наших больных, давно уже морально устаре- ли. Выход туг один — боль- ному самому просить врача выписать или провизора в аптеке продать то же лекар- ство, только в другой форме, в другом носителе. Увы, и стоит это дороже... Следующая группа ле- карств, направленных на ку- пирование приступов аст- мы, называется холиноли- тики. Основной препарат - атровент. Он находится не- сколько в тени, поскольку не так быстро действует. Однако есть категория больных, которым он очень даже подходит. Это те, у кого случаются ночные при- ступы, обилие мокроты, больные хроническим об- структивным бронхитом, на фоне которого возникла ас- тма. А главное - это пожи- лые люди, страдающие за- болеваниями сердечно-со- судистой системы. По- скольку атровент действует мягче, меньше учащает
пульс, им он показан в пер- вую очередь. Кстати, рекомендую этой категории больных обратить внимание на новый, более мощный, длительного дей- ствия, холинолитик, который называется спирива. Еще существует весьма удачная комбинация этих двух групп - препарат беро- дуал. В нем четверть дозы беротека и полная порция атровента. Четвертушка дает куда меньший побоч- ный эффект, но начинает действовать так же быстро, атам и атровентподключа- ется. Таким образом, это ле- карство более результатив- но и более безопасно, чем его составляющие по от- дельности. С еще одним лекар- ством, снимающим при- ступы удушья, знакомы в первую очередь те, кому приходилось прибегать для этого к помощи “ско- рой”. Это эуфиллин, и вводится он только внутри- венно. Его очень любит наша медицина, хотя, на мой взгляд, у него есть только одно несомненное достоинство - он дешевый. Зато достаточно часто дает побочные эффекты, кото- рые можно выразить тремя “Т”: тошнота, тремор, тахи- кардия. А если пользовать- ся им часто, то эти три “Т”, как в сказке о Золушке, превращаются в свое по- добие, только не самое лучшее. Тошнота - в рвоту, тремор - в судороги, а та- хикардия - в тахиаритмию вплоть до летального исхо- да. Спасает одно - у нас его в основном неправильно применяют, в неоправдан- но низких дозах. И эуфил- лин в организме больного живет сам по себе, а при- ступ удушья проистекает сам по себе. сть в этой группе и другие препараты - _____ теотард, теопек, ретафил. Увы, они страдают теми же недостатками по ча- сти побочных эффектов, но удобнее в применении, осо- бенно во время ночных при- ступов, так как действуют до 12 часов. Теперь самое время вер- нуться к воспалению, кото- рое и вызывает астму. Если его не лечить, человек не бу- дет расставаться с ингалято- ром, что рано или поздно обернется серьезными про- блемами. Когда же противо- воспалительное лечение по- добрано правильно, количе- ство приступов, скажем, в те- чение недели не должно пре- вышать одного-двух. Тогда и осложнений от воздействия ингаляторов не будет. Кста- ти, современные препараты вполне позволяют обеспе- чить такое лечение, сделать, как сейчас принято говорить, астму контролируемой. В первую очередь должны назначаться ингаляцион- ные кортикостероиды, способные кардинально по- высить качество жизни аст- матиков. Кому-то на неделю, кому-то на месяц, а кому и пожизненно - в зависимос- ти от степени тяжести забо- левания. К сожалению, что у больных, что у многих врачей гормоны настолько скомп- рометированы, что одно только это слово вызывает негативную реакцию. Но в данном случае эти препара- ты успешно проявили себя даже в лечении маленьких детей, так как мало всасыва- ются из бронхов и почти не действуют на другие внут- ренние органы. И если не превышать суточную дозу - 1200 микрограммов, то по- бочных эффектов практичес- ки не бывает. Единственное, что может возникнуть, - мо- лочница во рту. Но ее легко предупредить, если после каждой ингаляции полоскать рот и сплевывать воду. “Пшики” ингаляционных кортикостероидов рассчита- ны на определенную дозу - 50, 200, 250 мг. Их количе- ство в сутки начинают с ми- нимума. При этом лекарство для снятия спазма, тот же беротек, используется толь- ко в случае крайней необхо- димости, что существенно снижает исходящие от него побочные эффекты. Жела- тельно добавить еще допол- нительное средство, ска- жем, спириву, действующую на конкретный тип астмы. Такое лечение и будет опти- мальным, наиболее эф- фективным для больного. Хорошо зарекомендова- ли себя ингаляционные кор- тикостероидные препараты бекломет, бекотид, бекло- зол и их вариации. Появля- ются и новые - флунизо- лид, ингакорт. Они счита- ются еще более безопасны- ми и эффективными, по- скольку меньше проникают в организм и действуют доль- ше. Впрочем, по моему мне- нию, и старые, более деше- вые, могут еще долго и ус- пешно помогать больным ас- тмой. Однако при тяжелом тече- нии болезни приходится применять те препараты, ко- торых так боятся больные, - преднизолон или другие глюкокортикоиды в таблет- ках или в виде инъекций. Но обычно они даются коротки- ми курсами в 3-5, иногда 10 дней, в крайнем случае до месяца, в моменты обостре- ния. Еще раз подчеркну - это не несет никаких вредных последствий. Но, к сожалению, ряду больных с крайней степенью недуга приходится приме- нять системную гормональ- ную терапию пожизненно. И это уже действительно вле- чет за собой все сопутству- ющие “прелести” длитель- ного воздействия гормонов. На Западе для таких больных уже появилось альтернатив- ное средство — ксолаин, не имеющее подобных побоч- ных эффектов. Однако, ког- да оно станет доступно на- шим больным и сколько бу- дет стоить, пока сказать зат- рудняюсь. Сейчас появились не толь- ко способные снимать уду- шье, но и одновременно об- ладающие некоторыми про- тивовоспалительными свой- ствами улучшенные вариан- ты беротека — форадил (формотерол), кленбуте- рол (спиропент) и сальме- терол (серевент). Такое со- четание позволяет больно- му, используя только одно лекарство, и бороться с бронхоспазмом, и в значи- тельной степени контроли- ровать свой недуг, делая ин- галяции 2 раза в день. Все приступы астмы вызы- ваются веществами, выде- ляющимися из того или ино- го вида клеток, которые на- капливаются в бронхах. И если бы это удалось пресечь, болезнь была бы побеждена. Поэтому идея создания пре- паратов, воздействующих на этот процесс, так называе- мых стабилизаторов мем- бран тучных клеток, просто великолепна. Исполнение только подкачало. Так что, увы, интал, кромолин, ло- мудал, действующие по это- му принципу, применяются лишь для лечения легких ал- лергических форм астмы, да и то не очень надежно. А эти лекарства еще не- давно рекламировали как препараты XXI века. Называ- ются они блокаторы лей- котриенов - монтелукаст (сингулар), зафирлукаст (аколат). Не вдаваясь в спе- циальные детали, скажу, что оправдали они себя лишь в лечении некоторых специ- фических видов астмы, на- пример так называемой ас- пириновой, когда организм не переносит любые несте- роидные противовоспали- тельные препараты и таб- летка аспирина или съеден- ные 0,5 кг малины, виногра- да вызывают острый при- ступ удушья. Помогают они и при астме физического уси- лия, вызываемой частым ды- ханием, например, при беге в холодную сухую погоду. еще один существен- 1^ ный момент. Гипер- w I тоники контрол и руют свое состояние, из- меряя давление тонометром. Страдающие диабетом оп- ределяют уровень сахара при помощи глюкометра. Сер- дечникам, в конце концов, де- лают в поликлинике ЭКГ. А вот заметила, что почти ни у кого из астматиков нет при- боров, помогающих отслежи- вать течение болезни и пре- дупреждать возникновение приступов. А между тем такое приспособление, достаточно простое и относительно не- дорогое, существует. Назы- вается пикофлуометр, то есть измеритель скорости выдоха. Этот показатель и по- зволяет контролировать ход лечения. Советую обзавес- тись таким прибором всем больным астмой.
НИКОГДА НЕ ПАДАТЬ ДУХОМ! В январе 1995 года я оказался в больнице. Врачи поставили диагноз — инсульт. Левая сторона была пара- лизована, в первые восемь дней по- терял память. В больнице пролежал 41 день. Даже ложку не мог держать, да и сидеть тоже не получалось. Когда стали немного действовать руки, начал потихоньку подниматься в кровати с помощью веревки с узлами и сидеть минуты по две. Сильно боле- ла голова, ноги совсем не слушались. Через несколько дней решил спус- тить их с кровати. Удалось! Почувство- вал облегчение, так как в ноги стала поступать кровь. Это упражнение я проделывал несколько раз в день. С тех пор ежедневно я “раскатывал” стопы валиком. Плюс и массаж ног, который мне назначили. Немного по- легчало, появился аппетит. А ведь до этого почти не ел, только пил: рот от- крывался с трудом. Сильно похудел и ослаб. Вот в таком состоянии меня и выписали. Приходилось учиться всему заново. Делать первые шаги, хотя бы до туа- лета без посторонней помощи дохо- дить. Тяжело, но потихоньку, с трос- точкой, держась за стенку, добирал- ся до цели. Через какое-то время, это был май месяц, попросился на ули- цу. Мне помогли выйти из подъезда. Решил без помощи, с тросточкой, дойти до соседнего подъезда наше- го дома. Трудно было, но дошел. По- сидел на лавочке, отдохнул и в обрат- ный путь. Ноги болели весь день, но первый рекорд был установлен! На второй день решаюсь дойти до второго подъезда. Преодолел и это расстояние. И так стал нахаживать каждый день на 10 шагов больше. Че- рез неделю уже ходил вокруг нашего трехподъездного дома. Так отсчитывались дни. Однажды попросил сына Игоря, чтобы он помог мне добраться в деревню, что в кило- метре от нашего поселка, там у меня построен дом. А колхозная ферма всего в ста метрах от дома. Вот это для меня и стало дистанцией — 200 метров туда и обратно в день. Ноги стали послушнее, но я часто падал, так как шел с гордо поднятой головой и не смотрел под ноги. Нет, думаю, это не дело, надо смириться с тем, что я инвалид, смотреть только под ноги. Настало время и руки тренировать. Подобрал легонькое ведерко, набирал на донышке воды — литра два — и до дома. В левой руке ведерко, в правой тросточка. Первые дни делал по две остановки, пока не подходил к дому. Через несколько дней задумал доне- сти ведерко без остановок. Донес, но с трудом: пальцы разгибались. Стал я постепенно увеличивать на- грузки, делать по 5 ходок ежедневно. Это 1 км. Так, постепенно увеличивая, я дошел до 2 км в день. Руки и ноги ок- репли, смог делать посильную работу в огороде и дома. Главное — что за мной не требовалось ухода. Так я вышел по- бедителем в схватке с болезнью. Пока писал письмо, принесли све- жий номер районной газеты “Искра!”, и в ней обнаружил стихотворение ме- стного поэта Виктора Тулакина: Хандрит от нездоровья кто-то: Не хнычь, себя не подкузьми. Здоровья горные высоты Наметь, готовься и возьми! Здоровье — высшая награда! Оно не рядом, не вблизи... К нему шаг в день проделать надо — Иди, карабкайся, ползи! Когда меня парализовало, мне было всего 58 лет. Был полон сил и энергии. Но жизнь распорядилась по- своему. В этом году мне исполнится 70. Девиз у меня такой: “Никогда не падать духом!” Что я и делаю. Адрес: Левину Валентину Григо- рьевичу, 612080 Кировская обл., Оричевский р-н, дер. Овсяники. “ЗОЖ”: Продолжайте в том же духе, Валентин Григорьевич. В кон- це концов, что такое 70?.. Еще жить да жить... А со своей местной газетой вы нас удивили. Виктор Александрович Тулакин был заме- чательным человеком и хорошим самодеятельным поэтом. В “ЗОЖ” мы не однажды публиковали его стихи и песни. Увы, несколько лет назад он умер от инсульта. “Никог- да не падать духом!” — это был и его девиз. Он отчаянно боролся с болезнью, но выйти победителем не получилось. Прекрасно, что па- мять о Викторе Тулакине живет среди кировчан. ГОЛОДАТЬ НУЖНО СУМОМ Когда получил “ЗОЖ” (№ 3 за 2007 год) и прочел об опыте лечебного го- лодания Татьяны Давыдовой, то не смог отмолчаться. Дело в том, что за моей спиной 17-летний стаж лечеб- ного голодания, и, возможно, какие- то нюансы моего опыта пригодятся и Татьяне. Первая мысль была напи- сать ей лично, но потом прикинул, ка- кое огромное количество страждущих потерпело неудачу при попытке на- скоком применить практику лечебно- го голодания, и рискнул написать в вестник. К системе голодания нужно идти постепенно. Для начала проштуди- руйте книги П. Брэгга, Г. Шелтона, Ю. Николаева и других авторов, затем пройдите поэтапную очистку всех си- стем организма: кишечника, печени, почек, мочеполовой системы, суста- вов, лимфы по методике Н. Семено- вой, Е. Щадилова или других авторов. Иначе обвальный выход шлаков и ток- синов может заблокировать процесс очищения, и появятся тошнота, го- ловные боли и прочие “радости”. Не избежал и я этих ошибок. Лишь пос- ле двух лет практики голодания ре- шил пройти поэтапную чистку. Како- во было мое недоумение, когда уви- дел, сколько грязи исторгла из себя одна только печень! Из письма Татьяны не ясно, в какой мере она соблюдала процедуры, об- легчающие ход разгрузочно-диети- ческой терапии, — клизмы, ванны, зарядка, массаж, прогулки или хотя бы проветривание комнаты. От тошноты и головной боли в пери- од оздоровления помогает избавить- ся такой рецепт. Возьмите 1/3 ч. лож- ки лимонного сока на стакан талой воды, добавьте несколько капель пе- речной мяты (продается в аптеке) и 0,5 ч. ложки меда. Выпейте в течение дня. Во время последних двух голодовок применял перекись водорода: 30-40 капель на 150 мл талой воды 3 раза в день. Результат очень хороший: са- мочувствие было ровным, без всплес- ков аппетита. Кроме перекиси водорода отдель- но пил талую воду с медом и яблоч- ным уксусом: 1 ч. ложка на 0,5 л воды плюс 1 ч. ложка меда. Это порция на день в несколько приемов. При выходе из голодания, как пра- вило, возникает “жор”, и приходится прилагать усилия, чтобы не пойти у него на поводу. Перекись, уксус и мед помогут усмирить аппетит. Может возникнуть вопрос: сколько принимать капель перекиси? Каждо- му следует ориентироваться на свои ощущения. Лично мне классический вариант 10 капель приносил слишком малый оздоровительный эффект, по- этому принимаю 40 капель перекиси. Изучение накопленного опыта по лечебному голоданию и постепенное его применение поможет людям изба- вится от многих напастей. У меня, на- пример, утихли боли в суставах, исчез- ла аритмия и, главное, жестокий хро- нический радикулит, мучивший меня 25 лет. Кроме того, сгорели 16 кг лиш-
него веса. А какую легкость и благо- дать во всем теле испытываешь при выходе из голодания! Так и кажется, что взмахнешь руками и взлетишь, как на крыльях, невзирая на свои 66 лет. Мне держаться на плаву помогают также каждодневная зарядка, само- массаж, контрастный душ, а по на- строению — обливание двумя ведра- ми холодной воды на снегу, ряд дру- гих оздоровительных процедур. Бо- лее 30 лет занимаюсь в группе здо- ровья волейболом. Зимой — в спорт- зале, летом — в парке. Весело отме- чаем вместе главные праздники года и дни рождения, делимся рецептами из “ЗОЖ”. Адрес: Бедрицкому Геннадию Ивановичу, 630049 г. Новоси- бирск, Красный пр-т, д. 169, кв. 2. И ПОЧКА БУДЕТ БЛАГОДАРНА Публикация в “ЗОЖ” (№ 3 за 2007 год) моего письма “Больные почки не прощают забвения” вызвала поток от- кликов. Из писем вынес одно: почти все авторы после перенесенной опе- рации остались с одной почкой, и, ес- тественно, их интересует: как жить дальше? Поделюсь своим опытом. Первый пункт программы оздоров- ления я назвал: гигиена мыслей или регулирование психоэмоционально- го состояния. Почка, как и сердце, весьма чувствительна к настроению ее хозяина. И если бы я был нефро- логом, то первым делом спрашивал бы у пациентов: “А вы умеете радо- ваться жизни? Часто ли шутите, сме- етесь?” Мельчайшие капилляры, из кото- рых вместе с нефронами и тканью со- стоит почка, при отрицательных эмо- циях имеют свойство,.как и сердеч- ная мышца, склерозироваться и вы- зывать инфаркт или инсульт. Так че- ловек расплачивается за свои стрес- сы. Но ни в одном из медицинских справочников не найдете, что почка страдает от стрессов в такой же мере, как и сердце. К сожалению, за все годы общения с урологами, нефрологами и прочи- ми “логами” я ни разу не слышал воп- росов о том, с каким настроением я живу: с оптимизмом или пессимиз- мом? Стараюсь ли быть бодрым и как часто угнетен неприятными мысля- ми? Эта ступень общения врача с больными пока что слишком крута для подъема. Не до того врачам. Не до души больного. Но жизнь есть жизнь, и я понял, что больному с почечной недостаточно- стью надо уметь приспосабливаться к агрессивной среде вокруг. Мало кто задумывается над тем, что наруше- ние почечных процессов, выражен- ное в снижении способности почек концентрировать мочу из-за ослабле- ния клубочковой фильтрации, отра- жается на сне, аппетите, настроении. А дальнейшее уменьшение действу- ющих нефронов сказывается и на са- мом больном — волосы тусклые, лом- кие, нарастает дистрофия, сонли- вость днем, заторможенность. Ге- моглобин падает, железо ниже нор- мы. Это уже анемия. Первое, что я поставил во главу угла и следовал этому неукоснительно — это твердое знание запретов при хро- нической почечной недостаточности (ХПН). Вот некоторые из них: • Избегать психоэмоциональных напряжений. Всячески уходить, укло- няться от провокаций на неприятные разговоры. Помнить о том, что отри- цательные эмоции" портят кровь, за- мусоривая почки избыточными ток- синами. Их и так хватит на всю жизнь. • Избегать физических перегрузок, особенно садово-огородных. Увлечен- ность созиданием, облагораживанием земли таит в себе опасность забыться и не рассчитать силы, перенапрячься. Гипертония и почки не замедлят на- помнить о себе в самое неподходящее время. Лучше этого не допускать. • Если отрицательных эмоций не удается избежать, то нужно немед- ленно вспомнить об успокоительном, спасительном ритмичном дыхании: 4 + 6 + 2, где на счет четыре делается вдох, и на шесть — выдох, и на два задержка дыхания. Именно в этот момент артериальное давление па- дает, так как кровь насыщается угле- кислотой, артерии и артериолы рас- ширяются по всей своей длине. Так удается избежать сосудистой атаки и склерозирования почек. • Приучить себя быть в хорошем на- строении. Это значит, чаще улыбать- ся, шутить даже над самим собой. Пе- рестать зацикливаться на болезни, на неприятных ощущениях. Стараться жить с юмором. Это то, чего вашим почкам всегда не хватало, как легким кислорода. • Результаты анализов биохимии крови для больного ХПН — тревожный момент. От того, какие они, и зависит протекание болезни. Азотемию — уве- личенное содержание в крови креати- нина, мочевой кислоты, мочевины надо стараться всеми силами удер- жать на своем месте. Обуздать рост азотемии призвана настойка леспеф- лана. Продается в аптеках. Принима- ется по 1 ч. ложке три раза в день. Уровень мочевой кислоты и моче- вины снижает настой почечного чая — ортосифон. Готовят его на водяной бане, но я завариваю траву, куплен- ную в аптеке, в маленьком 200-грам- мовом термосе в течение получаса. 2 ч. ложки ортосифона заливаю кипят- ком и настаиваю полчаса. Процежи- ваю. Объем довожу до 0,2 л и остужаю 45 минут. Пью по полстакана утром и вечером за полчаса до еды. • Анемия при ХПН — явление час- тое, но я ее не допускаю. Гемоглобин на высоком уровне поддерживаю блюдами, богатыми железом, — из говяжьей печени, почек. Присутству- ет железо в печеном картофеле, свек- ле, кураге, фундуке. Однако, если де- фицит железа ощутим, продуктами питания его восстановить очень труд- но. Необходимы железосодержащие препараты. Для профилактики при- нимаю циклами по месяцу железо с витамином С в капсулах. Одной кап- сулы в сутки достаточно. • Нарушение кальциевого обмена и развитие остеодистрофии (ослабле- ние костной ткани) требуют длитель- ного применения глюконата кальция и витамина D, без которого мел не бу- дет усваиваться и восполнять нехват- ку кальция в костях. 1/2 ч. ложки тол- ченой яичной скорлупы во время еды восполнят дефицит кальция. • Укреплению стенок кровеносных сосудов, хрящей, костей, иммунитета помогает отвар плодов шиповника, богатый витамином С. Он же и постав- щик железа и калия. Настой готовлю в литровом термосе: 5 ст. ложек суше- ных плодов заливаю кипятком и наста- иваю 12 часов. Пью по стакану вместо чая, добавив 1 ч. ложку меда. В термос можно доливать кипяток по мере убы- вания настоя — крепость напитка дол- го не ослабевает. • Массаж стоп делаю, сидя перед телевизором. Подошвами стоп, где примерно в их середине находится проекция почек, катаю либо скалку, либо массажер с нанизанными на стержни шариками. Массаж усилива- ет работу почек, взбадривает. К чему же сводится вся обширная программа оздоровления почек? Ко- ротко — к заботе о сохранении в чис- тоте крови. А все усилия, которые я предпринимаю ежедневно, именно и направлены на то, чтобы не давать развиваться азотемии — замусори- ванию шлаками крови, чтобы голос ее не становился год от года все тише и тише, а продолжал звучать, пусть и негромко, но на одной стабильной ноте. А ради этого не надо жалеть сил — почка будет вам благодарна за за- боту о ней.
Адрес: Аргунову Борису Никола- евичу, 119421 г. Москва, Ленинс- кий пр-т, д. 109/1, кор. 2, кв. 228. ОТ ОПЕРАЦИИ ЖЕНУ СПАС АСД-2 Я ваш подписчик и поклонник с 2003 года. С удовольствием читаю в вестнике все, начиная с “Колонки ре- дактора”. Примеряю на себя различ- ные рецепты и методики, опублико- ванные в “ЗОЖ”. Все-таки в 61 год сами по себе болячки уже не уходят. Очень нравится ваш принцип перио- дического возвращения к ранее опуб- ликованным материалам с новыми данными и новым взглядом. Пишу вам потому, что понимаю: надо не только брать, но и отдавать что-то вестнику. Атак как новых рецеп- тов у меня нет, опишу наш случай из- лечения от язвы желудка с помощью АСД-2. Может, кому-то из читателей этот случай добавит оптимизма. Живем мы с женой в сельской мес- тности на восточном берегу Байкала, дети — в Иркутске. В октябре 2006 года моя жена с сильнейшей анемией, причину кото- рой здесь, в сельской местности, ус- тановить не удалось, уезжает в Ир- кутск. Там ставят диагноз: язва же- лудка размерами 3x4 см, предрако- вое состояние, больница. А я в это время в “ЗОЖ” (№ 14 за 2006 год) на- хожу публикацию по АСД. Как раз то, что нужно. Но пока не применяем, надо же его еще достать, а потом, она — там, я — здесь. В общем, решили посмотреть, как пойдет лечение. А лечение прошло прекрасно — за 21 день язва уменьшилась вдвое. Вы- писали ее из больницы, лечение на- значили амбулаторно — теже таблет- ки, уколы. АСД не применяли опять. Я противник экспериментов ради эк- сперимента. Ведь лечение идет хоро- шо. (Кстати, заметно по письмам, что такая опасность среди читателей “ЗОЖ” существует.) Прошло еще 3 недели, и тут фиб- рогастроскопия принесла разочаро- вание — язва не уменьшилась. Как была, так и осталась. Предположи- тельно жене объяснили, что зажили свежие края язвы, а центральная, за- старелая часть с некрозным дном ле- чению не поддается и нужна опера- ция. — Какая операция? Мы будем ле- читься дома! — У вас язва расположена на арте- рии. Начнется кровотечение, и вас даже “скорая” не спасет. Других ле- карств у меня нет, нужно к хирургу. Вот так. Даже АСД не попробовали. Но я по опыту знаю, что такое внут- реннее кровотечение, да еще в на- шей глубинке. Рисковать нельзя — операция так операция. Снова больница, подготовка, но тут выясняется, что у жены индивидуаль- ная особенность — “грудной желу- док”, то есть высоко расположенный, и при операции придется вскрывать еще и грудную полость. Операция сложная, а главное — послеопераци- онный период попадает на новогод- ние каникулы. Почему это плохо, ду- маю, объяснять не надо. Хирург сам предложил отложить операцию и приехать сразу после праздников. Жена вернулась на Байкал. Привез- ла АСД-2 - купила в ветеринарной ап- теке. Начала пить по рекомендован- ной схеме, одновременно принимая прописанные врачом лекарства, те самые, которые перед этим не дали результата. Для страховки, чтобы ис- ключить кровотечение. Благо АСД со- вместим с любыми препаратами. Сразу после праздников жена уеха- ла в Иркутск, и 10 января врач, кото- рая проводила ФГС, пригласила двух коллег посмотреть, как быстро заруб- цевалась язва. Спросила, чем лечи- лась. Жена рассказала про АСД. — Ну что ж, значит, старое средство бывает лучше новых. Может, и так. Только для нас это не просто “старое средство”. Когда бы жена смогла вернуться к нормальной жизни без него? Да и вообще, учесть все последствия такой операции не- возможно. А ведь сведения об этом средстве надо было найти, сохранить, а потом и донести до людей. Все это сделал “ЗОЖ”. Огромное спасибо! Сейчас жена работает и после ме- сячного перерыва пьет второй курс АСД-2 для закрепления результатов. Да, в адресе ЭРП-80 расшифровы- вается как электроразведочная партия № 80. Я инженер-геофизик. Не описал еще реакцию знакомых. Звонят, просят вестник, ксерокопии. По возможности высылаем. Адрес: Булатову Юрию Иванови- чу, 671243 Бурятия, Кабанский р-н, п/о Сухая, пос. Энхалук, ЭРП- 80. ЗОЖ”: А.В. Дорогое разработал методику применения препаратов АСД Ф-2 и АСД Ф-3 при лечении различных заболеваний. В частно- сти, схема приема АСД Ф-2 при язве желудка выглядит так: 15-30 капель развести в 50-100 мл холодной воды или чая повы- шенной крепости. Пить натощак за 20-40 минут до еды два раза в день. Пить 5 дней, затем сделать перерыв на 3 дня. И снова 5 дней пить, 3 дня перерыв. Потом вновь пить 5 дней, а перерыв сделать на месяц. После этого повторить из- начальную схему до полного выз- доровления. 35 АВТ НА СВОИХ НОТАХ Читаем с женой “ЗОЖ” с 1999 года. Мне 64 года, ей — 58. Головную боль снимаем с помощью кольца из мед- ной проволоки. Радикулит лечу шер- стяной ниткой. Кисту в подколенной впадине левой ноги вылечил лопухом: рвал лопух, слегка промывал, прикла- дывал к ноге, сверху — тонкий пакет и косынка, держал до высыхания. Три процедуры — и кисты не стало. Боль в тазобедренном и коленном суста- вах снимал настойками из цветков каштана конского, корней лопуха, корней конского щавеля, цветков ака- ции или цветков сирени. Брал по 60 г каждой и заливал бутылкой водки. Когда настоится, 3 раза в день нали- вал немного в ладонь и втирал в боль- ное место досуха. Когда мне было 27, внезапно забо- лели ноги. В течение трех месяцев стал инвалидом. Бегать не мог, ходил с трудом. В военном госпитале назна- чили операцию по удалению пора- женных варикозом вен. Однако нач- мед Тбилисского артиллерийского училища, где я служил, подсказал другой способ лечения. Надо было исключить спиртное, ограничить ку- рение и половую жизнь (1 раз в неде- лю). Три раза в день (утром, в обед и вечером) бегать. Я бегал утром и ве- чером. Первые дистанции — 20-30 метров, боли в ногах были нестерпи- мыми. К концу первого года пробегал 1 км. К концу третьего года — до 5 км. После бега обязательно принимал контрастный душ. В первую неделю 5 смен — горячая — холодная вода. В дальнейшем каждую неделю прибав- лял по 1 смене. И так до 25 смен. Сейчас мне, как я уже сказал, 64 года. За 37 прошедших лет приходи- лось два или три раза возобновлять занятия бегом с последующим кон- трастным душем. Как ноги загудят, смазываю икры водочной настойкой цветков каштана. У моей жены стенокардия, пиело- нефрит, но пользоваться рецептами с медом и лимонами она не может, так как у нее аллергия на эти продукты. Люди добрые! Кто знает, как лечить эти заболевания без цитрусовых и продуктов пчеловодства, подскажите! Адрес: Бетину А.В., 353745 Краснодарский край, Ленинград- ский р-н, ст-ца Ленинградская, ул. Чкалова, д. 2.
л ишут врачи Зачем в гинекологии кефир депрессантами, во-вто- рых — из-за стрессов, частых простудных забо- леваний и при общем снижении иммунитета (не случайно 60 процен- тов женщин с бактери- альным вагинозом име- ют также дисбактериоз кишечника), в-третьих — из-за применения внутриматочных контра- цептивов, гигиенических тампонов и прокладок “на каждый день”, а так- же мыла, гелей и лосьо- нов с триклозаном. Дол- жна сказать, что отрица- О*""-"П том, что у них бак- териальный ваги- ..... нит, многие жен- щины до поры до време- ни даже не подозревают. И только когда их начи- нают беспокоить зуд, жжение, сухость, непри- ятные выделения, обра- щаются к врачу. Более чем 30 процентов паци- енток женских консуль- таций уходят от гинеко- лога с таким диагнозом. Что это за болезнь? Не заразна ли она? Опасна или не очень? И, нако- нец, можно ли с ней справиться? Попробуем разобрать- ся. Дело вот в чем. Орга- ны и полости нашего тела с присущей им микро- флорой представляют со- бой единую экологичес- кую систему — микроби- оценоз. В местах контак- та человеческого орга- низма с окружающей сре- дой — это кожа, слизис- тая желудочно-кишечного тракта, влагалище — мик- робиоценоз находится в состоянии сложного вза- имодействия с условиями внешней среды. Это по- зволяет контролировать микрофлору организма, точнее сказать, защищать <7 .... .................... .....—\ В “ЗОЖ” (№ 5 за 2007 год) в публикации “Микрофлора — невидимый орган тела” наш давний автор биолог Геннадий Гарбу- зов дал понять, насколько важен в организ- ме баланс вредных и полезных микробов и к каким серьезным последствиям приводит нарушение этого равновесия. Тема неожи- данно нашла продолжение в материале акушера-гинеколога, кандидата медицинс- ких наук Галины Леонидовны ДЕДОВОЙ. Она рассказывает об одном из характерных проявлений дисбиоза (микробиологическо- го дисбаланса) — бактериальном вагините, который приобрел сейчас размах настоя- щей эпидемии. ее от вторжения инфек- ций. Возьмем, в частности, вагинальную среду. Ка- ким образом она контро- лирует микрофлору орга- низма? Норма — это тельно действуют на микрофлору беспоря- дочные половые связи, алкоголь, наркотики. Так происходит изме- н е н и е ——ц преоб- ^ZucuMO^rnU ----------------- ладание во вла- галище молочнокислых бактерий, их более соро- ка видов. Молочная кис- лота, которую они выра- батывают, наилучшим об- разом справляется с бо- лезнетворными микроор- ганизмами, препятствуя внедрению инфекции в организм. Это такой мощ- ный природный барьер, с ним не сравнятся даже самые сильные антибио- тики. Если бы женщинам удавалось поддерживать эту экосистему в здоро- вом состоянии, то они из- бавили бы себя от многих тяжелых заболеваний мо- чеполовой сферы. Однако естественная защита незаметно теря- ется, во-первых, при ле- чении антибиотиками, антибактериальными препаратами и иммуно- микробио- ценоза влагалища: со- держание лактобактерий резко снижается (вплоть до полного исчезнове- ния!), их место занимают бактероиды, гарднерел- лы, микоплазмы и другие анаэробы, делающие среду щелочной, не спо- собной противостоять инфекциям. А значит, возникает риск воспали- тельных заболеваний мо- чеполовой сферы, тяже- лых хронических болез- ней почек, бесплодия, а при беременности — внутриутробного инфи- цирования плода и преж- девременных родов. И все же бактериальный вагинит вылечить легче, чем его последствия. Прежде всего, следует устранить все провоциру- ющие факторы, о которых я сказала выше. Второе — заняться естественным укреплением иммунитета, лечением дисбактериоза. И третье — согласовать с врачом методы лече- ния. Кстати сказать, со- временные методы лече- ния — антибактериаль- ные свечи, антибиотики — не всегда эффективны и часто даже чреваты ос- ложнениями. Зато есть простые и доступные на- родные средства, кото- рые опытные гинекологи часто рекомендуют сво- им пациенткам. Чтобы восстановить здоровую влагалищную среду, можно использовать кисломолочные продук- ты. СПОСОБ ПЕРВЫЙ Спринцевание молочной сывороткой, которая полу- чается при изготовлении домашнего творога. Это ценнейшее лечебное средство, в нем более 200 жизненно важных биологи- чески активных веществ. Кстати, стакан сыворотки в день отлично укрепляет иммунитет. Только при этом продукт должен быть получен естественным пу- тем, без нагревания на огне, чтобы нужные бакте- рии не погибли. Спринце- ваться достаточно один раз в сутки, на ночь, в те- чение недели. Затем сле- дует сделать анализ. При необходимости назначает- ся еще один курс лечения. СПОСОБ ВТОРОЙ Подмывание кефиром (2 ст. ложки на стакан чуть теплой воды), который со- держит огромное количе- ство молочнокислых бак- терий. Процедура прово- дится ежедневно в тече- ние недели. Затем также следует сдать анализ.
Болезнь не сломила мою душу ------------ ------------------- Я давно читаю вашу газету, ищу что-то для себя, для своих близких. Но в основном меня в вашей газете привлекает какая-то прямо семейная ат- мосфера, ощущение того, что пишут друг другу близкие люди, друзья, С горьким чувством всегда читаю призывы о помощи. Сколько страшных болезней мучают лю- дей! Сколько боли и отчаяния, скрытой надежды в этих строках! Какая трагедия стоит за каждой АКЗ них!> в сякий раз сжимает- ся сердце, когда я вижу кричащие строки от бедных мамочек и бабушек детей, больных мышечной дистрофией! В медицине это страшное заболевание называется по-разному, но суть этой болезни одна — постепен- ная атрофия мышц рук, ног, спины. А в дальней- шем - гортани, лицевых мышц. Силы текут и текут, как из худого горшка, уно- ся с собой движения. Ребенок начинает плохо ходить, а потом и вообще перестает ходить. И из подвижного непоседы ре- бенок превращается в ин- валида. Чем старше чело- век, тем меньше сил у него остается. Даже не самые необходимые, элементар- ные движения - поднести ложку ко рту, поднять бо- кал с водой, причесаться, умыться... Пишу это со знанием дела, ибо я тоже с ранних лет болела этим недугом. Сначала ходила. Потом, в 15 лет, села в инвалидную коляску. Сейчас мне 50 лет, и я представляю со- бой довольно грустную картину. Даже сижу с тру- дом, со всех сторон обло- женная подушками. Но я благодарна Богу за то, что у меня еще сохранились движения кистей рук и что пальцы еще в силах удер- живать перо, водить им по бумаге. Но сейчас я взяла перо в руки не для того, чтобы рассказать грустную исто- рию о себе. Мне бы очень хотелось обратиться.ко всем этим несчастным мамочкам, бабушкам, у кого ребенок болен подоб- ным заболеванием: кре- питесь, женщины! Наби- райтесь мужества и тер- пения, потому что вы очень нужны своему боль- ному дитятке. До самой вашей гробовой доски вы будете ему нужны. Не тратьте ни времени, ни денег на поиски чудодей- ственного средства. Не рвите ваше сердце на по- иски надежды. Нет пока чудес на свете. Нет и ле- чения этого страшного заболевания. Все, чем располагает современная медицина,— это общеукрепляющие методы лечения, чтобы как-то затормозить про- цесс. Ну и еще обязатель- на массовая лечебная физкультура. О народных средствах вообще ничего не могу сказать: как ни ра- зыскивала эти средства, как ни применяла то, о чем все-таки удавалось хоть что-то прочесть (корень женьшеня, листья майс- кой крапивы, настойка элеутерококка), все оказа- лось бесполезным. Я понимаю, что пишу страшные слова, пони- маю, что все это очень больно. Но что же делать, если это правда? Беспо- щадная, ужасная. Но без которой тоже нельзя жить. И больному тем более. В 17 лет на мой вопрос, обращенный к доктору: «А я буду ходить? Я выздоро- вею?» — я услышала чес- тное, хотя и горькое: «Нет. Никогда». Тогда, в юности, когда я жила надеждой и верой на то, что все у меня будет хорошо, что обязательно найдется и лекарство, и доктор, который меня вы- лечит, это прозвучало как страшный удар, как конец самой жизни. Как это — никогда? Ведь мне только 17! Вся жизнь впереди... Но теперь, спустя годы, я понимаю, что доктор, сказав мне эти горькие слова, была права. Да, на- верное, это было жестоко. Я потом об этом много ду- мала: «Может, не надо было так? Все же еще де- вочка, неокрепшее суще- ство”. Но потом снова и снова прихожу к выводу, что надо было... Да, я переплакала мно- го бессонных ночей, где- то в глубине души я ей не верила. Да, я не сдалась и по-прежнему, до сегод- няшнего дня, продолжаю проводить укрепляющие курсы, пить разные трав- ки, настойки (у меня еще и инсулинозависимый са- харный диабет появился после смерти родителей, и всякие другие недуги, связанные с возрастом и неподвижностью). Но что я хочу сказать, милые, дорогие мои ма- мочки и бабушки! Болезнь болезнью, а жизнь остает- ся жизнью. Не надо зацик- ливаться на этой болезни. Поставьте себе целью по- мочь своему больному ре- бенку не отчаиваться, по- могите ему найти в этой жизни свое место. Постарайтесь дать хоро- шее образование. Теперь ведь не 70-е годы, когда росла я. Теперь можно учиться дистанционно. Есть компьютеры, есть Интернет. Есть вузы, в ко- торые принимают людей с ограниченными физичес- кими возможностями. Можно получить немало профессий и работать на дому. Когда росла я, ничего подобного не было, но я все равно нашла свою профессию. Именно в те дни, когда я узнала правду о своем состоянии, когда доктор пояснила мне мою болезнь - медленное уми- рание при ясной голове и ясной памяти, я сказала себе: «Нет!». Если невоз- можно мне быть инжене- ром, архитектором, эконо- мистом, если больные мои руки не могут шить, вязать или что-то мастерить, то перо-то они еще могут держать в своих слабых пальцах. Значит, я могу писать. И буду. Я буду пи- сать для себя и людей, ко- торым все, мною написан- ное, будет интересно. у меня получилось! Я стала, как объя- вили мне на вруче- нии в 2002 году именной премии губернатора Са- марской области, писате- лем, поэтом, журналис- том. Я уже более 20 лет со- стою в Союзе журналистов России, чуть меньше - в Союзе профессиональных литераторов России. Мои стихи, очерки, статьи й рассказы, автобиографи- ческие эссе разбросаны по многочисленным газе- там, журналам, литера-
авайте уточним турным альманахам и сборникам. Я много лет была автором Всесоюзно- го тогда радио в переда- чах «Ровесники», «Взрос- лым о детях», «Родитель- ский час». Наконец, недавно я из- дала собственную книжку, куда помимо стихов и рас- сказов вошли также авто- биографические новеллы, в которых я попыталась рассказать о своей жизни. Издавая ее, я очень пере- живала: а будет ли она ин- тересна людям? Теперь могу с радостью сказать - да, книжка моя расходится по всей стра- не! Благодаря Интернету, где мои друзья размести- ли отрывки из книги на сво- их сайтах, мне пошли пе- реводы из многих городов. А некоторые, получив мою книгу, стали присылать мне деньги на 5-6-10 книг, чтобы подарить их своим друзьям. Со многими из этих людей я переписыва- юсь, разговариваю по те- лефону, мы стали друзья- ми. Но самое главное, что меня больше всего пора- довало,— эти люди сказа- ли, что моя книга помогла им в трудную минуту, зас- тавила немного по-иному взглянуть на мир, явилась лучиком, осветившим и согревшим их душу. И когда я читаю сейчас эти строки, всегда думаю, что, может быть, моя труд- ная жизнь, моя многолет- няя неподвижность, тоже для чего-то была нужна Богу. Хотя бы вот даже для того, чтобы помочь дру- гим? И вот что я хочу сказать в заключение своего письма. Милые мамочки, верьте в выздоровление своих де- ток, я тоже очень хочу ве- рить в победу медицины. Делайте все возможное, чтобы замедлить прогрес- сирование, — уколы, мас- сажи, лечебную физкуль- туру. Но только не зацик- ливайтесь на своем страшном горе, не впадай- те в отчаяние сами и не по- зволяйте делать это своим деткам. Сил это не приба- вит, а вот жизнь отравит не- пременно. А ведь она у нас одна, и прожить ее надо все равно в радости. вот часто думаю о том, что судьба меня здорово обде- лила, отняв здоровье с ранних лет. Я не смогла сделать трех главных дел на земле: не построила дом, не посадила дерево, не вырастила сына. Но у меня есть мои книги (до- писываю вторую руко- пись), а это тоже служит моим утешением. Ибо, ра- стоптав меня физически, болезнь не сломила мою душу. Я по-прежнему живу и надеюсь. Я в жизни не искала, Чтоб легким был удел. Свой крест не проклинала, Жила, как Бог велел. В глаза смотрела смело, А плакала тайком. И врать я не умела, Грозиться кулаком. Но если вдруг случалось, Что рушилась земля, Упав, я поднималась, И вновь упрямо шла. Навстречу светлым далям, Навстречу всем ветрам, К тому, что загадала, Доверила что снам. И всей душой, всем сердцем, Я верила в мечту. Я просто жить хотела, И видите - живу! Адрес: Муруновой Та- маре Григорьевне, 446450 Самарская обл., Похвистневский р-н, г. Похвистнево, ул. Васи- льева, д. 7, кв. 31. КОЗЬЯ ИВА - ЭТО НЕ ВЕРБА Про козью иву вестник пишет часто. Впервые о ней я прочитал в “ЗОЖ” (№ 15 за 2001 год) еще шесть лет назад. До сих пор благодарен той пуб- ликации. Помогла мне кора этого растения рас- прощаться со многими болезнями. Но пишу все же по другому поводу. ч__________________________________________у И ело в том, что од- нажды публикация про козью иву была снабжена пометкой, что это, мол, обыкновенная верба. Вот и в “ЗОЖ” (№ 3 за 2007 год) в рубрике “Наши рецепты работают” опять подобное утвержде- ние промелькнуло. Мое мнение такое: кто первый написал, что ива козья —то же самое, что верба, ветла, а также ива обыкновенная, сам никогда лечебный от- вар из нее не делал. Объясню почему. Во Владимирской области, например, произрастает 14 видов ивы. Разнятся они не только названием, но и размерами, цветом коры, ее вкусом (от горького до сладкого), формой листь- ев, их окраской. Вряд ли больному будет приятно пить горький отвар желто- зеленого цвета, приготов- ленный из коры ивы остро- листной (верба красная). Да и встречается она в Не- черноземье не везде. Другое дело — ива козья. Отвар коры — темно-виш- невого цвета, на вкус при- ятный, чуть сладковатый. А из химии даже школьники знают, что вещества с раз- ным цветом и вкусом име- ют и разный химический состав. Ива козья — рас- тение болот, низин, сырых берегов ручьев, рек и озер. Отличить ее от других ви- дов можно легко: по листь- ям. Сверху они гладкие, темно-зеленые. А с ниж- ней стороны — бархатные и серебристые. Точь-в- точь, как у мать-и-мачехи. Читатели “ЗОЖ” старшего возраста, особенно селя- не, должны помнить такой вид дополнительного зара- ботка, как заготовка коры ивы. Раньше эту кору при- нимали заводы дубильных экстрактов. Так вот, этот “коряжник”, “бредина”, “бредняк” и есть та самая ива козья! Думаю, что мое замечание будет не лишним в плане пропаганды хорошего ре- цепта. Вообще хочу дать совет читателям: прежде чем писать в газету, нужно все проверить и перепро- верить. И лучше на себе. Еще один пример. Часто встречаются рецепты с со- сновой смолой. И при этом как только ее не называют: живицей, смолкой, серой, канифолью. Но ведь это не одно и то же! Живицей счи- тается свежий сок из тре- щины или надреза на коре. Он липкий и вязкостью на- поминает мед. Смолой на- зывают подсохшую на воз- духе живицу. Если такую смолу (она как пластилин) сушить дальше или нагреть до кипения и остудить, то получится твердая и легко крошимая, как стекло, ка- нифоль. А последняя ста- дия — это окаменевшая смола, ее возраст — тыся- чи лет. Называется “ян- тарь”. Вроде бы мелочь, но новичок теряется в этих названиях и откладывает приготовление снадобья до лучших времен. Адрес: Вяземскому Александру Юрьевичу, 601551 Владимирская обл., Гусь-Хрустальный р-н, пос. Гусевский, ул. Садовая, д.3, кв. 15.
аши рецепты работают 0ПР0В0ВАА МЕТОД ДОКТОРА КАПРААОВА Левая нога у меня мерз- ла где-то лет 15-20, осо- бенно пальцы. Особого беспокойства, правда, не доставляла, и я не обра- щал на нее внимания. Про- шедшая зима наступила как-то незаметно, и я про- должал работать в резино- вых галошах и тонких нос- ках. К середине декабря про- шлого года почувствовал: с ногой что-то не то. В жар- кой бане отхлестал ее бе- резовым веником — об- легчения не наступало. В конце декабря я вновь ре- шил проделать банную процедуру, однако в пар- ной случайно упал и под- нялся с трудом — нога пло- хо слушалась. Полуодетый, пришел до- мой, и тут семья моя увиде- ла, что стою я на “разных” ногах. Да я и сам как будто впервые увидел свою левую ногу - багрово-синюю, опухшую, в два раза толще правой. Наутро пошел к врачу. Показал ногу. Когда снимал носок, случайно поцарапал ногтем кожу у стопы. Крови не было, но выступила геле- образная масса цвета жид- кого гематогена. Врачи ска- зали: “Завтра сдадите ана- лиз крови. Пока не будет ре- зультатов, ничего делать не будем”. ч Пришел домой, устроил левую ногу на возвышение и лег, мрачно размышляя о будущем. Подходит жена и предлагает “ЗОЖ” (№ 25 за 2006 год), говорит: “Позна- комься”. Я взял вестник, но читать начал не как всегда, с “Колонки редактора”, а пошел по страницам и на 22-й “включил стоп”. Впервые в мое сознание ворвался термин “тром- бофлебит”, и интуиция мне верно подсказала: это - мое. В тот же вечер мы все приготовили. Не было шал- фея - заменили его кален- дулой и наложили апплика- цию. Через 3 дня купили шалфей и продолжили. На 5-е сутки опухоль и сизая краснота начали спадать. Сейчас я чувствую себя превосходно! Большое спа- сибо Василию Никитовичу Капралову! Адрес: Шведову Н. И., 140110 Казахстан, Пав- лодарская обл., Аксуский р-н, аул Калкаман, ул. 45 лет Октября, д. 37, кв. 2. “ЗОЖ”: Друзья, сведе- ния о методе доктора Кап- ралова крайне ценны. Мы будем бесконечно благо- дарны любым крупицам опыта лечения по его со- ветам и рецептам. Кстати, повторяем ре- цепт Капралова для апп- ликаций: в равных про- порциях смешиваем по- дорожник, ромашку, зве- робой, шалфей, завари- ваем 1 ст. ложку смеси стаканом кипятка и даем хорошо настояться. Я ПОЛЬШЕ НЕ КУРЮ Читаю “ЗОЖ” четвертый год, и он мне очень нравит- ся. Хочу поблагодарить Кон- стантина Г ригорьевича Куш- нира за его рецепт от куре- ния в “ЗОЖ” (№ 4 за 2006 год). Я воспользовалась этим рецептом и бросила курить в Чистый понедель- ник, хотя стаж был солид- ный. До этого много раз пы- талась расстаться со своей вредной привычкой, даже дважды кодировалась. Но все было безрезультатно. А теперь уже год, как не курю. Огромное спасибо Константину Григорьевичу, здоровья, благополучия и 3 адело за живое Не ищите - вас найдут Пишет вам жительница города Южно-Сахалинска Тамара Семеновна. Где-то 2месяца назад я познако- милась с вестником “ЗОЖ” и была очень благодарна ему за участие во многих людских судьбах. Прочита- ла и как бы поговорила со всеми, кое-что для себя взяла на заметку. Но письмо под рубрикой “Между нами, женщинами” — “Не ищите лишних забот, ба- боньки” в “ЗОЖ” (№ 4 за 2007год) не оставило рав- нодушной. Я не согласна с автором. асскажу о себе. Мне 68. Как и все женщины, имела семью. Работа, дом, дети. Прожила очень тяжелую жизнь. Муж оказался не подарок: оскорбления, унижения, кулаки, жад- ность, нелюбовь к детям. Прожили мы 38 лет, а вспомнить нечего. Умер — даже не было слез, я их выплакала за эти годы. Но вот не стало его, и я решила: теперь отдохну — поживу для себя и для детей. У меня 2 дочери. Мне было 58 лет, когда я осталась одна. Был учас- ток, и я его потихоньку раз- рабатывала. Напротив моей дачи через дорогу была тоже дача. У хозяина умирает жена. Друг друга мы близко не знали,только “здравствуй” и “до свида- ния”. Однажды он приходит ко мне на участок, помога- ет, потом еще раз... Нако- нец, приходит и говорит: “Давай сядем. Я хочу с то- бой поговорить”. Сели мы, он сказал: “Давай сойдем- ся. Ты одна, и я один. Вме- сте нам будет легче, попро- буем, получится — будем жить, нет — разойдемся”. Для меня это было как гром среди ясного неба. У меня и в мыслях не было связы- вать свою судьбу с кем-то. Он еще приходил, настаи- вал, уговаривал: “Давай по- пробуем. Я все сделаю для того, чтоб ты была счаст- лива”. Эти слова мне запа- ли в душу. Поделилась с до- черью, она и говорит: “Мама, может, он действи- тельно сделает тебя счас- тливой? Соглашайся”. И я согласилась. Мы прожили с ним 10 лет как один день. Вы не можете себе представить, какой это был замечательный человек. Между нами само собой возникло взаимо- понимание, уважение, до- верие... Я могла ходить куда хочу. У меня появи- лось много друзей. Я мог- ла с ними общаться. Он меня не контролировал. И вообще все было вместе, сообща. Я стала самой счастливой на свете. Плюс он не был жадным. Деньги любил зарабатывать, но не любил их держать при себе, все до копеечки от- давал и не спрашивал, куда потратила, на что. Он знал, что я в разумных пределах человек эконом- ный. Еще он очень любил строить. На даче постро- ил 5-6 домов знакомым, без дела не любил сидеть. Так что, бабоньки, не ищите мужиков. Если вы сами хороши и характер хороший, то ваша половин- ка сама вас найдет. После потери любимого человека я была в панике. Не знала, что делать, но благодаря детям и внукам и газете “ЗОЖ” я воспряла духом. Подарила квартиру внуч- ке, а сама ушла к старшей дочери. Ей 45 лет, два за- мужества неудачных, но я верю, что она еще найдет свою половинку. Адрес: Аверьяновой Тамаре Семеновне, 693012 г. Южно-Саха- линск, пр-т Мира, д. 5, кор. 4, кв. 6.
</Л некие долгих лет жизни за этот рецепт! Адрес: Раковой Екате- рине Васильевне, 050040 Казахстан, г. Ал- маты, мкр Коктем-1, д. 2, кв. 3. протнько, НО... С ПАКОМ Добрый день, уважаемая редакция! Долго думала, стоит писать или нет, но все-таки решила. Прочитав в «ЗОЖ» (№ 20 за 2006 год) письмо Седякина Ю. И. из Новосибирской области, на другое утро применила ра- стяжку позвоночника. И сразу почувствовала не- большое облегчение. Ду- мала, просто самовнуше- ние. Но с тех пор прошло более 3 месяцев. Если прежде, в «хорошие време- на», радикулит особо не беспокоил, он все равно давал о себе знать: ночью, когда переворачивалась с Давно пора назвать поименно Г С “ЗОЖ” познакомился, когда соседка в качестве} подарка на 8 Марта выписала его моей жене. Мне очень нравятся благожелательная атмосфера и доб- рожелательное отношение вашей редакции к своей “пастве”и взаимоотношения читателей. Спасибо вам за это. Я полковник в отставке, кандидат историчес- ких наук, уже около 30 лет преподаю в военных вузах.) “ЗОЖ” (№1,5 за 2007 год) прочитал заметки о современном лохот- роне, обласканном столичны- ми властями. Правда, авторы их не назвали, а я их назову по- именно. Это: 1) ООО “Товары на дом” (“На Дом”), 111394 Москва, а/я4 (К. Дессандж, Бруно Альбан); 2) ООО “Росбьюти” (Эрик Аллен): 111402 Москва, а/я 13; 3) ООО “Книжный каталог” (Николай Федотов); 4) “Ясновидящая” Мария Дюваль; 5) “Ясновидящий” фон Линг и др. Таким образом хочу предо- стеречь добрых зожевцев от обещанных премий, которыми боку на бок, или при подъе- ме, если долго сижу... А сей- час не чувствую его совсем. Дай Бог здоровья автору. Адрес: Золотаревой И. В., 182739 Псковская обл., Де- довичский р-н, п/о Пожере- вицы, дер. Подгузово. «ЗОЖ»: Коротенько: уп- ражнение, предлагаемое Седякиным, весьма про- стое. Он пишет: «По лености своей заряд- ку не делаю, но зато аккурат- но по утрам делаю растяжку позвоночника. Исчезла по- стоянная ноющая боль в по- яснице. Упражнение зани- мает очень немного време- ни. На дверном косяке слег- ка подтянулся, покрутил спи- ной, и все. Помогает. Все, что я делаю, дешевле и проще не придумать. Результатом до- волен». Разумеется, это упраж- нение можно выполнять не только на дверном ко- сяке. Минимум фантазии откроет для вас широкие перспективы. эти мошенники завлекают легковерных людей, отсылаю- щих и оплачивающих заказы ради никогда не выплачивае- мых выигрышей. Условия, ко- торые мелким шрифтом печа- таются внутри конвертов, со- ставлены так, что всегда име- ются возможности мотивиро- вать невыплату обещанного выигрыша. В такой же степе- ни невозможно и привлечь об- манщиков к ответственности, а Московская прокуратура и власти, выдавшие лицензии, почему-то не интересуются их деятельностью. Адрес: Слободяну Миха- илу Демьяновичу, 188650 Ленинградская обл., г. Сертолово, ул. Молодцо- ва, д. 5, кв. 85. НА 32 СТРАНИЦАХ БЫЛО ПОЛЕЗНЕЕ ? Я подписчик “ЗОЖ”} уже 7 лет. Хочу поде- литься своими сообра- жениями по поводу со- держания газеты. Мне кажется, что раньше, хотя и выходила она на 32 страницах, была бо- лее насыщена именно советами по лечению и профилактике различ- ных заболеваний. Сей- час стало больше раз- личных статей, не име- ющих никакого отноше- ния к данным пробле- мам, что очень жаль. Еще предлагаю ввести рубрику “Окажу по- мощь”, где люди, име- ющие возможность выслать те или иные травы, коренья, настой- ки, могут поместить {свои предложения. J Думаю, что это целесооб- разно, так как иногда чита- ешь и видишь подходящий к своему заболеванию ре- цепт, но не знаешь, где взять такие травы, и приходится поневоле покупать другие издания, чтобы найти объявление. Предложения тех, кто может прислать безвозмездно, печатать в первую очередь. Раньше почти в каждой деревне были бабки-знахарки, и они никогда не брали денег, каждый, кто к ним обращал- ся, мог сам что-то дать. Считалось грехом просить за лечение плату. Я, конеч- но, понимаю, что совсем бесплатно не получится, так как расходы все-таки есть, хотя бы по пересылке. Я ду- маю, что читатели это одоб- рят. Адрес: Алтыновой Анне Андреевне, 142645 Мос- ковская обл., Орехово- Зуевский р-н, пос. Авсю- нино, ул. Ленина, д. 18, кв. 52. “ЗОЖ”: Уважаемая Анна Андреевна, время от времени я получаю по- добные письма с утверж- дениями в том плане, что на 32 полосах газета была лучше и, мол, следовало бы убрать материалы, не касающиеся лечения и профилактики болез- ней... Категорически с вами не согласен. Уверен в том, что у нас вполне до- статочно материалов и лечебного, и профилакти- ческого плана. Но газета — это мое глубокое убеж- дение — должна нести в себе что-то для поощре- ния работы мозга и души. Думаю, мы по мере сил выполняем и это наше предназначение. По поводу трав. Вы правы: было бы хорошо давать адреса людей, готовых выслать лечеб- ные травы, коренья и прочее. Но, поверьте, я устал читать письма типа: деньги выслала, ждала, ждала, но так ни- чего и не получила... Понимаю: страдают по- рядочные травники, страдают читатели. А что делать? У вас есть совет? «СУДАРЬ» - ЗВУЧИТ КРАСИВО Г За последнюю сот-1 ню лет мы утратили форму обращения друг к другу. Посудите сами. Когда меня на восьмом десятке лет называют молодым человеком, это вос- принимается не как комплимент, а как на- смешка, ибо обраще- ние не соответствует ни возрасту, ни внеш- нему виду. Но я не то- роплюсь обидеться, ибо понимаю причину этого несоответствия. ------...........
ML изнь как она есть 16 После смены режима в 1917 году новая власть приказала забыть слова “сударь” и “сударыня” и повелела называть всех товарищами без разли- чия пола. Эта форма об- ращения туго прижива- лась в народе, как ни ста- ралась советская власть. Ведь “товарищ” воспри- нимается как синоним слова “друг”, близкий че- ловек, который платит тебе той же монетой. Но не могу же я назвать дру- гом незнакомца! В итоге обращение “товарищ” пропало из повседневно- го обихода. После того как почила советская власть, суще- ствующая выбрала себе в качестве обращения сло- во “господин”. Однако это словечко вот уже более десятка лет витает там, наверху и не спешит спу- ститься в народные низы. Дело в том, что господи- ном русский люд предпо- читает называть лицо властвующее, довлею- щее над простыми смер- тными. В результате появились нелепицы. Стали называть друг друга по половому или возрастному признаку: “мужчина”, “женщина”, “мальчик”, “девочка”, “мо- лодой человек”. Старая форма обраще- ния, насильно изъятая из русского языка, была ней- тральной, а потому уни- версальной и применялась во всех слоях русского об- щества — от высших, до низших. Давайте же мы, зожевцы, вернем в рус- ский язык слово “сударь”. Прислушайтесь, как краси- во звучит: “сударь”, “суда- рыня”... Адрес: Афанасьеву Виктору Александро- вичу, 442530 Пензенс- кая обл., г. Кузнецк, ул. Сызранская, д. 206, кв. 3. С уважением к вам Клюева Валентина Петров- на из города Междурече иска. Спасибо за эту на- родную книгу “ЗОЖ”! В ней нет вымысла, все из жизни простых людей. Все из жизни! И это здорово! ... — —..........-.............—> а хочу рассказать о случайной встрече. Не знаю ни фами- лии, ни адреса этой жен- щины, ни даты, когда уто- нул ее внук Сереженька, ни диагноза болезни собе- седницы. Не знаю, выпи- сывает ли она “ЗОЖ”, и тем не менее не могу ос- таваться равнодушной к ее горю. А было так. В конце ноября я ездила в гости в город Северск Томской области. Когда возвраща- лась, сестра сопровожда- ла меня. Автобус Северск — Томск-1 был перепол- нен, шумно. К нашему разговору присоедини- лась женщина. Сравнива- ли, у кого какие пенсии. Женщина рассказала, что пенсия у нее хорошая (по старости и по инвалидно- сти), но жить она не хочет. Мы с сестрой удивились. Оказывается, им достал- ся внучек Сереженька, когда ему было 10 меся- цев. Они с мужем оформи- ли опекунство, растили его, радовались.Кто-то посоветовал им отправить внука в лагерь отдыха. И там случилась беда — Се- реженька утонул. Плачет женщина. Всю квартиру обставила фото- графиями мальчика... Мы с сестрой взялись за “воспитательный момент”: мол, нельзя столько пла- кать. Я сама прошла через это. Мы похоронили сына 22 лет. Отслужил в армии и... глупая смерть. И тоже я плакала, не то слово — выла! Потом ездили почти каждый день на могилу — поселок наш за кладби- ЖИВЫМ НАДО ЖИТЬ! щем, а до могилы от дороги не более 100 м. И наш мо- тоцикл, как хорошо дресси- рованная лошадка, сам сворачивал с основной до- роги. Придем, муж держит- ся, а я плачу. В результате упало зрение, стало болеть сердце, а толку? И однаж- ды меня тетя так отчихвос- тила! Сразу полегчало. В сердцах кричала: “Вы дол- жны жить с мужем, чтобы помнить о нем, ухаживать за могилой, а не заливать ее слезами. И портреты надо убрать”! Примерно то же я сказа- ла и несчастной попутчи- це, но более убедительно. Раскиснуть, впасть в деп- рессию проще всего. Вра- чи удивляются, что бо- лезнь у нее прогрессиру- ет, а она твердит — не хочу жить. Мы ей: вдруг не ум- рет сразу, как ей хочется уйти к Сереженьке, а пре- вратится в живой труп? И кто будет за ней ухажи- вать? Она не задумыва- ясь ответила: “ У меня очень хороший муж”... И вдруг спохватилась: нуж- но выходить, ее останов- ка. А мне хотелось ей сказать: а не эгоисты ли мы, женщины? Нам боль- но — мы плачем, жалко сына или внука — тоже плачем. Нам хорошо — рядом муж. Но мы часто не думаем, что мужчинам в несколько раз тяжелее. И сына или внука люби- мого жалко, и больно ви- деть плачущую жену, и тревожно за нее — к чему приведет болезнь?.. Берегите мужчин... и себя! В нашей семье было много горьких полос — и смерть сына, и пожар, и предательство близких... Вдвоем все выдержали. Но исполнилось уже 8 лет, как ушел муж из жиз- ни, лежат с сыном в од- ной оградке. Живым надо жить! Помнить о тех, кто ушел и жить! Читать “ЗОЖ”, уметь держаться на ногах, в родительские дни ходить на могилки. А живых надо беречь. Их не так уж и много — хоро- ших мужей! В заключение о смыс- ле жизни. Здесь — каждо- му свое! Еду в автобусе 31 де- кабря из города. Сижу спиной к водителю. И вдруг вижу — сорвался с места мужчина, мой быв- ший ученик(выпуск 1988 года)и ко мне:“Валенти- на Петровна! (на весь ав- тобус) Как вы живете? Да что вы все обо мне. Как вы? Как ваше здоровье?” Он ехал к папе на могил- ку. Мы подъезжаем к нуж- ной ему остановке. Он задыхаясь говорит: “Вы... вы знаете... вы были у нас самой лучшей мастачкой! Мы все... Мы вас так лю- били!” Он вышел, а мне было так хорошо! Пасса- жиры, рядом сидящие, улыбались. Спрашивали: “Вы учительница?” А я была мастером произ- водственного обучения, вела сварщиков. И у никак не ожидала услышать от этого неразговорчивого Вити такие слова. Какое же это счастье — знать, что помнят! Не зря я прожила свои 69 лет! Адрес: Клюевой Ва- лентине Петровне, 652870 Кемеровская обл., г. Междуреченск, ул. Загородная, д. 48.
Мама просто жила и растила детей Вы просите чита- телей писать о смысле жизни, и люди пишут. А что тут писать? Я заме- тил, что каждый из написавших по-сво- ему прав. И редак- ция наверняка побе- дителем назовет того, кто напишет наиболее интерес- ное письмо с закру- женным сюжетом. Но это же неправильно! Каждый понимает смысл жизни по-своему, и каждый по-своему прав. Поэтому нельзя никому отдавать пальму первенства, на- граждать премией (хотя дело не в деньгах). Можно, например, сказать, что наиболее интересные пись- ма будут опубликованы, — этого достаточно. Вопрос о смысле жизни — скорее философский, и ответ зависит от воззрений человека. Ну а в чистом, скажем так, виде ответ кро- ется в десяти заповедях христианства. Права Богданова Е.Ю. с Алтая, которая пишет, что смысл жизни заключается в том, чтобы “сохранить хоть маленький кусочек первозданной природы”. Права Романова Зоя Анато- льевна из Челябинской об- ласти, для нее “смысл жиз- ни —- это намеченная цель, к которой человек стремит- ся сквозь годы”. Права Са- мойлова В.Г. из Беларуси. Она пишет: “Смысл жизни — только творчество. Во всем и у всех”. Хасьянова В.И. из Эстонии: “Правиль- но говорят: “Построй дом, посади дерево, роди сына”. Выше народной мудрости не прыгнешь”. И это пра- вильно. Таких пониманий смысла жизни — множество, все правы. От себя скажу, что смысл жизни — это сама жизнь и прожить ее надо честно, порядочно, с дос- тоинством. Моя мама умерла на 101 - м году жизни. Она вырасти- ла пятерых детей, всем дала образование. Похоро- нили мы ее в Астрахани в 2005 году. Думала ли она о смысле жизни? Вряд ли. Она просто жила и растила своих детей. Теперь мы ра- стим своих детей, внуков. И так будет вечно. Все ос- тальное — очень важное, но все же второстепенное. Адрес: Суслову Михаи- лу Зиновьевичу, 170032 г. Тверь, пос. Химинсти- тута, д. 14, кв. 6. “ЗОЖ”: Не обижайтесь, Михаил Зиновьевич, но, проявив осведомлен- ность в теме, вы все же не следите за газетой. Уже давно решено и объявле- но, что победителей в конкурсе не будет. Вер- но подмечено: все по- своему правы. Премии же получили (и получа- ют!) те, чьи письма опуб- ликованы. Закручен- ность сюжета при этом не имеет значения. Ваш, к примеру, сюжет весьма прост... Мир спасут стыд и совесть // -------------- Ну и что, поговори- ли о смысле жизни и все? Что мы измени- ли? По большому сче- ту, смысл жизни в по- знании мира, самого себя. Для того чтобы жизнь сделать более справедливой и радо- стной, наипервейшее — сохранение нашего общего дома —плане- ры Земля. j Как мы сохраним пла- нету и все живущее на ней, если поколение пе- рестает читать, ленится размышлять, созерцать (во всем же спешка добы- чи!). Жадность одолела человечество. Говорят: “Подари ему весь мир, он еще и обертку потребу- ет”. За уши надо отдирать человечество от потреби- тельства, возведенного в смысл жизни. По городам и весям — реклама, рек- лама, реклама. И все о материальном. А где же духовное? Как укоротить алчные лапы тех, кто го- тов всю Землю переворо- шить, чтобы добывать себе все новые и новые блага. Мудрые говорят, что мы взяли землю взаймы у сво- их детей, а значит, ее нуж- но отдать детям и внукам в целостности и сохранно- сти. Расхожая фраза “Кра- сота спасет мир” — это сладенькая ложь. Есть и другое мнение, что мир спасут стыд и совесть. Оно вернее, если человек найдет в себе силы огля- нуться и увидеть, что мы сотворили с Землей! В 50-х годах я написала вот эти стихи, а что изме- нилось за полвека по от- ношению к милому дому Земля? В деревне я теперь живу, как хочется. Поет снежок под скорою ногой, Березонька с метелью борется, Все машет стылою рукой. Гпотаю воздух обмороженный, Отвага льется в грудь мою. Все это с детством запорошенным Неповторимо я люблю. Но выше всех печалей, радостей Печаль Земли, а будет ли жива? Коль люди за ее богатства, Готовы бросить мир Под атомные жернова! Как-то по телевизору выступала художница, жаль, не запомнила ее фамилию, вроде иност- ранка, так она сказала: “Человека надо вернуть к простоте”. Я с ней со- гласна, больше времени останется для духовно- го совершенствования. Только посредством этого действа человек, точнее — человечество, сможет изменить свое отношение друг к другу и к планете Земля. Да- вайте совершенство- ваться! Да, вспомнила один ре- цепт от зуда. Размолотые в порошок абрикосовые зерна из косточек сме- шать с равным количе- ством несоленого сли- вочного масла и смазы- вать, где зуд. Мне только это помогло при опоясы- вающем лишае на шее. Адрес: Пензевой В.П., 160002 Казах- стан, г. Чимкент, ул. Гагарина, д. 26, кв. 31. “ЗОЖ”: Дорогая наша В.П., мы остави- ли рецепт, дабы луч- шим образом оттенить реальность от иллю- зий. Зерна из косточек, растертые с маслом, — это реальность, а все остальное — иллюзии. По крайней мере на ближайшие столетия. Сказано же: “Суждены нам благие порывы, но свершить ничего не дано”. Хотя в принципе вы, конечно же, правы: духовное совершен- ствование — это вели- кая сила. Увы, процесс идет вяло. Ну, о-о-чень вяло! За тысячелетия мы с вами преодолели просто смешную дис- танцию.
л арад рубрик ((В НЕСКОЛЬКО СТРОК =)) Мне 82-й год, ветеран войны и труда. Похвалюсь: я не болею и лекарствами не увлекаюсь. Плаваю в бас- сейне, принимаю участие в соревнованиях и призы по- лучаю. Раньше по снегу босиком бегала, сейчас нет. Зато вот уже двадцатый год хожу на зарядку в парк. Иду и радуюсь, дышу. Какая прелесть, какая свежесть В дворцовом парке, как в лесу!.. Адрес: Малышевой А.Я., 420034 Татарстан, г. Ка- зань, ул. Тверская, д. 7, кв. 27. В “ЗОЖ” (№3 за 2007 год) Татьяна Петровна Шлеина спрашивает: не пора ли издать книжку лучших зожевс- ких стихов? И предлагает объявить конкурс на лучшее название поэтического сборника. Я в качестве приме- ра предложу вот такое - “Здравствуй, Огромная Жизнь!” В книгу можно добавить не только стихи. Мне, напри- мер, показалась очень поэтичной и трогательной ис- тория о двух лебедях Анны Александровны Наумовой в “ЗОЖ” (№3 за 2007 год). Адрес: Турумовой-Домбровской Кларе, 107392 г. Москва, ул. Просторная, д. 6, кв. 33. Я являюсь инвалидом 2-й группы, очень одинока. У меня есть прекрасный дом в деревне. Хочу пригласить отдыхать бесплатно в период с апреля по ноябрь всех желающих. Места грибные и ягодные. Могу принять одновремен- но 2-3 человек. Можно пользоваться огородом. Адрес: Закутиной Галине Алексеевне, 601903 Владимирская обл., г. Ковров, ул. Туманова, д. 29, кв. 21. “ЗОЖ”: Галина Алексеевна - добрая душа. Она не представляет, сколько может оказаться этих са- мых желающих. Поэтому прежде, чем собраться в дорогу, напишите Галине Алексеевне... Удивительно, почему все живое непременно хо- чет оставить после себя потомство? Может, в этом и есть высший смысл нашей жизни? Родить ребен- ка и передать ему свою любовь, чтобы она была веч- ной. Адрес: Кузьминой Галине Георгиевне, 440513 Пензенская обл., Пензенский р-н, с. Засечное, ул. Механизаторов, д. 12, кв. 60. Пережила лихолетье Великой Отечественной войны. С 1943 года работала учителем начальных классов. Условия были тяжелые. На уроках случались голод- ные обмороки, и нам, учительницам, приходилось из своего пайка приносить кусочки хлеба для слабых де- тей. Тем не менее ни один ребенок не оставался тогда вне школы. А сейчас сердце сжимается, когда слышу, сколько неграмотных в нашей многострадальной стра- не. Адрес: Евсеевой Клавдии Яковлевне, 357351 Ставропольский край, Предгорный р-н, ст-ца Ес- сентукская, ул. Пикетная, д. 30а. ([простые истины КАБАЧОК “ПЛАЧЕТ”, А МЫ ЛЕЧИМСЯ Знают ли читатели “ЗОЖ”, что “кабачковая слеза”, или “кабачковая смолка”, что об- разуется у поврежденных ка- бачков, хорошо затягивает ранки, подобно смоле хвой- ных деревьев? “Слеза” ка- бачков обладает такими же свойствами, что и сок алоэ, а также массой других полез- ных качеств — стимулирует прилив сил, выводит шлаки. При сердечной недостаточ- ности вернее лекарства не найти. Лучшая “слеза” - успевшая подсохнуть и затвердеть. Ее соскабливают ножом и пря- миком в рот, не разжевывая. Рассасывать под языком, как валидол. После этого приступ прекратится, успокоятся не- рвы, пройдетсердцебиение. Можно из “окаменевшей слезки” приготовить капли от покалываний за грудиной ([ИГРАЕМ ВМЕСТЕ У САМОВАРА Я И МОЯ МАША Я пенсионерка, мне 77 лет. Письмо В.М. Андреева в “ЗОЖ” (№5 за 2007 год) на- помнило мне о нашей моло- дости, когда мы в студен- ческую пору (саратовский АДИ) выставляли радиолу в окно общежития и все слу- шали замечательные песни в исполнении Леонида Утесо- ва, Клавдии Шульженко и других. Ну, а песенка “У самовара” мне знакома и любима, по- тому и захотелось принять участие в предложенной игре: сочинять продолжение песенки. Вот мой вариант. Идут года, ноне стареет Маша, В глазах сияют ласка и тепло. Как встарь, крепка любовь и дружба наша, Все в нашей жизни радостно, светло. Маша чай нам наливает И пирогами щедро угощает. У самовара я и моя Маша, И наши дети —дружная семья! Буду рада, если вам понравится. Адрес: Калашниковой Ольге Петровне, 420012 г. Ка- зань, ул. Маяковского, д. 23, кв. 15. “ЗОЖ”: Очень понравилось, Ольга Петровна. Факт, как говорится, налицо. ([деревенские истории СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК 31 декабря — в канун Но- вого, 2007 года — наш хуто- рок от выпавшего снега стал похож на сказочное чудо: де- ревья стояли в величавом уб- ранстве, ожидая таинства. После дневных хлопот поздно вечером я решила по бело- снежному ковру походить бо- сиком. Дело в том, что у меня заболела пятка правой ноги, а соседка подсказала совет из “ЗОЖ”. Будто надо именно под Новый год (чтобы все бо- лячки остались в старом) при любом заболевании суставов постоять, сколько выдержишь, на снегу или походить по нему. Затем сразу же надеть теп- лые носки. Я нерешительно, но пообещала попробовать. Было совсем нехолодно, на- оборот, снег обжигал, я испы- тывала какой-то внутренний восторг. Моего отсутствия никто не заметил. В назначенное вре- мя проводили старый и встретили Новый год. Утром я пораньше вышла во двор по-
при неврозе. Приведу автор- ский рецепт потомственного знахаря-травника, врача Ан- дрея Викторовича Бубнова. Понадобится не спирт или водка, а самогон или коньяк (стопка), 40-50 сухих капелек “кабачковыхслезок”. Наста- ивают “слезу” 10 дней в теп- лом темном месте. Добавля- ют 1 ч. ложку поваренной соли и хранят до поры до време- ни. Колет сердце - сразу 5 капель в рот или на кусочек сахара-рафинада и рассасы- вать. Желаете, чтобы скорее помогло, добавьте в это сред- ((КУЛИНАРНАЯ ЭКЗОТИКА ВЕСЕННИЕ ПОЛЕЗНОСТИ Появляется первая зелень, ине стоит упускать возможность под- крепить организм витаминами. Предлагаю свои весенние рецеп- ты. Расчеты даю на 1 порцию. СУП ИЗ ЛИСТЬЕВ ЛОПУХА По 100 г листьев лопуха и картофеля, 40 г репчатого лука, 20 г риса, 250 г бульона или воды, соль, специи. Готовлю так же, как и суп из крапивы, только вместе с картофелем добавляю рис, варю 10-15 ми- нут, затем добавляю нашинко- ванные листья лопуха и пассе- рованный лук, специи и соль. СУП ИЗ ПЕРВОЦВЕТА Нужно 180 г листьев перво- цвета, 40 г пшена, по 20 г мор- ковки и масла, 30 г репчатого лука, 200 г бульона или воды, соль, специи. В кипящую воду добавляю промытое пшено, довожу до ки- пения, добавляю пассерован- смотреть, видны ли мои сле- ды. Вышедшему позже меня мужу я, будто бы удивляясь, сказала: “Мы Новый год встречали, а по двору боси- ком гости незваные ходят”. Домочадцы тоже были оза- дачены, как и муж — что за чу- деса?! Уж не Снежный ли чело- век в гости приходил? Все заг- лядывали через забор,в сарай, кладовки, топталась с ними и я, делая вид, что ищу автора сле- дов. А в это время та самая со- седка пришла с угра пораньше поздравить нас с Новым годом ство пузырек настойки мяты, купленный в аптеке. Добывать удивительную живицу очень просто. На мо- лоденьких кабачках делайте острым ножом неглубокие ранки. Появившемуся соку дайте загустеть и лечитесь на здоровье. Рецепт “Кабачковая слеза”— самое дешевое лекарство: ка- бачки у всех растут в огороде. Адрес: Индаловой Ната- лье Дмитриевне, 357856 Ставропольский край, Курский р-н, с. Русское, ул. Малая Садовая, д. 40. ные морковь, лук, нашинкован- ные листья первоцвета, соль, специи. ОМЛЕТ ИЗ ПЕРВОЦВЕТА Для омлета потребуется 1 яйцо, 15 г молока, 100 г сли- вочного масла и 50 г листьев первоцвета. Первоцвет мою и мелко режу. Тушу со сливочным маслом 5 минут, затем зали- ваю смесью яиц и молока, солю и запекаю. ТВОРОГС ОДУВАНЧИКАМИ Тоже оригинально: по 50 г творога и молока, по 5 г жел- тых лепестков одуванчика и 5 г сахара или меда. В творог добавляю молоко, мед, поре- занные лепестки. Взбиваю смесь в течение 2-3 минут. Адрес: Гразных Эмме Фе- доровне, 655750 Хакасия, Таштыпский р-н, г. Абаза, ул. Королева, д. 5, кв. 1. и, ничего не зная, эдак громко спросила меня: “Ну что? Ты хо- дила ночью по снегу босиком?” Реакцию можете представить сами! Зато о пятке я сейчас не вспоминаю, а муж с той же про- блемой ходить босиком по снегу боится. Спасибо, что прочитали! Адрес: Ильченко Таисии Герасимовне, 404188 Вол- гоградская обл., Светлояр- ский р-н, с. Солянка, ул. Со- ветская^. 10. “ЗОЖ”: И не только про- читали, Таисия Герасимов- на. (( ВОКРУГ СВЕТА РАСПОЗНАТЬ ПРИБЛИЖЕНИЕ! О приближении инсульта (кровоизлияния в мозг) человек не знает и, естественно, не обращается к врачу. Это обнару- жили медики из университета в штате Алабама (США). Они проинтервьюировали 18000 человек, с кем еще ни разу не случался этот, как иногда говорят, апоплексический удар. При расспросах каждый пятый называл типичные симптомы инсульта: ощущение глухоты, слабость половины тела, рас- стройства речи, головокружение, спутанность сознания, дво- ение в глазах, нарушение координации, глотания... Ученые призывают врачей чаще говорить людям о симпто- мах этого заболевания. ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА Почти каждый второй житель Германии умирает от послед- ствий высокого давления (гипертонии). Это более 400 000 слу- чаев в год. Высокое давление часто порождает почечную недостаточ- ность, инфаркт миокарда и инсульт. РАДУЙТЕСЬ ПРЕДСТОЯЩЕМУ! Если предстоит что-то хорошее, приятное — радуйтесь! Не скупитесь на чувства. Потому что это, помимо всего прочего, еще благотворно для здоровья. Американские ученые в недавно проведенном исследова- нии обнаружили, что количество противострессовых, “стрес- сопонижающих” гормонов увеличивается в крови уже тогда, когда ожидается (только ожидается!) веселый фильм. И у не- которых участников эксперимента это замечательное влады- чество противострессовых гормонов длилось 24 часа! Радуйтесь предстоящему! НЕОСВЕДОМЛЕННОСТЬ ОПАСНА В Германии 1 миллион жителей страдают хроническим вос- палением печени (гепатит В или С), но только каждый десятый об этом знает. Хронический гепатит — наиболее частая причина рака пе- чени. “Если результаты обследования печени отклоняются от нормы, надо немедленно обследоваться на вероятность гепа- тита”,— рекомендует профессор Клаус Нидерау из Обергау- зена(ФРГ). ПРИВИВКА ПРОТИВ ГРИППА ЗАЩИЩАЕТ СЕРДЦЕ Прививка против гриппа может продлить жизнь сердечных больных и должна стать такой же необходимой, само собой разумеющейся, как известные методы лечения при гиперто- нии и повышенном содержании холестерина в крови. К такому выводу пришли европейские и американские кар- диологи. Эксперимент проводился с двумя группами пациентов, пе- ренесших инфаркт или операцию “байпас” (при отказе сосу- да наложение обходного пути в кровеносной системе). Одной группе сделали прививку против гриппа, другой — не сделали. Спустя год сопоставили: смертность в первой груп- пе была значительно меньшей, чем во второй, невакциниро- ванной. МЕНЬШЕ КУРЯТ-МЕНЬШЕ ПЬЮТ Если положиться на выводы ученых из Научно-исследова- тельского института экономики в Эссене (ФРГ), изучивших данные 25 тысяч человек, курящих и пьющих, то картина вы- рисовывается следующая: те, кто стал ограничивать себя в курении, стали и меньше пить. Подтвердилось и то, что хорошо известно из жизни: дети подражают взрослым — в дурных привычках тоже, с детства приучаясь к сигаретам и алкоголю. Юлий КОСТИНСКИЙ. (По страницам зарубежной печати.)
ПРОСТАТИТ? приседайте каждый день Не проходит дня, чтобы я не слышал по ТВ рек- ламу: “Хочешь стать мужчиной, принимай. далее название какого-то “чудодейственного" препарата. Эта реклама должна подсказать силь- ной половине человечества средство, направ- ленное на лечение простатита. Но текли все про- сто — пошел в аптеку, купил лекарство от зтого достаточно серьезного недуга, принял его... По- пробуем разобраться. начала о терминах: что такое проста- тит? “Простатит — это синдром, который представлен симптомами, обусловленными наличием воспаления и (или) инфек- ционного процесса в пред- стательной железе. К чис- лу симптомов относятся: терминальная дизурия, функциональные наруше- ния мочеиспускания, боль в области промежности, учащение мочеиспускания и боль во время эякуляции” (“Секреты урологии”, Мар- тин И.Резник, Эндрю К.Но- вик, г. Санкт-Петербург, 2000 г.). Таким образом, проста- тит можно разделить на две большие группы — воспалительный (небакте- риальный) и инфекцион- ный (бактериальный). Мы не будем с вами об- суждать лечение инфек- ционного простатита. В этих случаях требуется использовать, естествен- но, антибактериальную терапию, которую после проведения анализов на- значит специалист. Но, как показывает практика, ин- фекционная природа про- статита составляет всего 10-15% от общего числа обратившихся к врачу. А 70-75% страдают воспа- лительным простатитом, недугом, не имеющим воз- будителя. Причиной же яв- ляется, не удивляйтесь, образ жизни! И это осо- бенно касается горожан — сидим, стоим, сидим. Если вернуться к воспа- лительной природе этого заболевания, то здесь много путаницы. Слово “воспаление” чаще всего объясняется, в том числе и врачами, как “переохлаж- дение”. Иными словами, замерзли ноги или спина — и получили простатит. Но почему не бронхит, ринит или воспаление легких? Почему симптомы проста- тита связывают с переох- лаждением, а не с застоем кровообращения в мышцах таза и тазового дна? На анатомическом уровне воспаление как реакция организма проявляется комплексом изменений, характеризующихся в ос- нове своей нарушениями микроциркуляции, то есть прохождения крови по ка- пиллярам. Стало быть, воспаление предстатель- ной железы можно объяс- нить нарушением ее крово- снабжения. Кровеносные сосуды и микрососуды (капилляры) проходят через мышечную ткань. Недаром физиоло- ги называют скелетную мускулатуру перифери- ческим внутриорганным сердцем. Чем лучше рабо- тают мышцы, или, как я называю их, “мышечные насосы”, тем лучше крово- снабжаются органы и тка- ни. Если же мышцы рабо- тают мало, то кровь, и прежде всего в капилля- рах, застаивается. Таким образом, возникает нару- шение микроциркуляции: застой — отек — боль в со- ответствующих органах, в данном случае в области промежности. Сама предстательная железа располагается между мочевым пузырем и мочеполовой диафрагмой. Мочеполовая и тазовая ди- афрагмы составляют мыш- цы полости малого таза — мышцы промежности. Предстательная железа буквально окружена мыш- цами. Я насчитал порядка 28 мышц, обеспечивающих прямо и косвенно крово- снабжение предстатель- ной железы и полового чле- на. От этих мышц и зависит качество эякуляции и эрек- ции. Конечно, это акт реф- лекторный, но если мышцы не готовы снабжать кровью нужные органы вовремя, возникает отек, а затем боль. Я не пойму, при чем здесь переохлаждение и простатит. Терморегуляция организма человека также является условно-рефлек- торной реакцией. Даже без специальной тренировки организма, называемой за- каливанием, в ответ на внешнее воздействие холо- да кожные сосуды сужают- ся, теплоотдача ограничи- вается, а теплопродукция повышается, то есть усили- вается микроциркуляция. Но если мышцы работают мало, например мышцы та- зового дна (промежности), то и капилляры работают слабо из-за атрофии мышц. Вы только подумайте: 28 мышц непосредственно от- вечают за кровоснабжение органов малого таза! К ним можно добавить мышцы живота и нижней части спи- ны. Мы сидим, стоим и снова сидим. Неработаю- щие мышцы атрофируют- ся, и одновременно с этим происходит ухудшение кро- воснабжения органов, в данном случае — предста- тельной железы, которая нуждается в регулярном притоке “свежей” крови. Кто из вас, мужчин, глу- боко приседает хотя бы 3 раза в неделю, допустим, по 100 раз подряд? Сделайте для себя этот тест. Встань- те прямо, ноги на ширине плеч, прямые руки выше головы — это исходное по- ложение. Начните глубоко приседать (таз опускается ниже коленей). Если сможе- те присесть 100 раз — по- хвально, но если ноги будут болеть 2-3 дня, то это сви- детельствует о слабости мышц, а значит, и слабости кровотока от ног к тазу. К 40-50 годам человек теряет от 30 до 50% мы- шечной массы. Особенно это касается больших мы- шечных групп, к которым относятся ноги. В 20-30 лет простатит чаще ин- фекционный. В 40-50 - результат об- раза жизни. Хотите изба- виться от простатита - ре- гулярно приседайте. Чем больше, тем лучше. ели добавите уп- ражнения на мыш- цы брюшного прес- са: например, сидя на полу, перекрестные дви- жения прямыми ногами (“ножницы”), руки на полу или перед грудью — 30 се- кунд или по 20 раз каждой ногой; а также на мышцы нижней части спины — лежа на животе, руки вдоль тела, упираясь ладонями в пол — подъем прямых ног 20 раз, то вы избавитесь от этого недуга без антибио- тиков, многочисленных противовоспалительных препаратов и “Виагры”. Но помните — первое время мышцы, в том числе и про- межности, будут болеть. Сергей БУБНОВСКИЙ, кандидат медицинских наук. г. Москва. “ЗОЖ”: А еще хорошо к рекомендациям Сергея Михайловича добавить “хождение на ягодицах”. Мы об этом упражнении много писали. Для жен- щин — хорошо, для муж- чин — еще лучше.
С грыжей лучше воевать без ножа У нашей читательницы Антонины Петров- ны Лукьяновой (673212 Читинская обл., Хи- локский р-н, с. Гыршелун, ул. Школьная, д. 28) сын страдает межпозвонковой грыжей, сильно болит спина. Она просит рассказать о том, как избавиться от зловредного теле- сного выроста, можно ли обойтись без опе- рации? ♦ Эти вопросы корреспондент “ЗОЖ” Юлия Кириллова адресовала мануальному тера- певту альтернативной медицины, кандида- ту медицинских наук Тиграну Ашотовичу ВАРДУМЯНУ. ....................................— сожалению, боль- шинство россиян сейчас страдают межпозвонковой грыжей или пребывают в так назы- ваемом предгрыжевом со- стоянии. Лет двадцать на- зад такое еще казалось не- вероятным. И касалось главным образом людей преклонного возраста, с годами износивших свой становой хребет. А сейчас это заболевание поражает уже не только стариков и людей среднего, трудоспо- собного поколения, но и подростков, даже детей. Причины, на мой взгляд, кроются не столько в трав- мах, сколько в малоподвиж- ном образе жизни, непра- вильном питании и чрез- мерной нервной нагрузке. Из-за постоянного пере- напряжения мышц межпоз- вонковые диски утрачивают эластичность, становятся непрочными, в них возника- ют трещины. Расстояние между позвонками при этом сокращается, диски как бы осаживаются из-за износа или внезапного удара и сдавливания (компрессии). В результате формируется грыжа — своего рода “мы- шечная опухоль”, возникает осложнение в виде остео- хондроза, сопровождаемо- го невыносимыми болями в спине и пояснице. “Буферная подушка” воз- никает в связи с защитной реакцией организма на увеличение нагрузки на по- звоночник. Стоит освобо- дить участок между двумя (реже — тремя) позвонка- ми от чрезмерного сдавли- вания, как диски тотчас начинают полноценно вы- полнять свои функции, по- звоночник восстанавлива- ется. Растащить “спрессо- вавшиеся” позвонки,чтобы позвоночник обрел гиб- кость и прежнюю форму взамен деформированной, а грыжевой “пузырь” уменьшился, легче всего, пока телесный нарост не- велик. Замечу, что доволь- но часто происходит есте- ственное восстановление позвоночника, то есть пато- логия самоликвидируется, грыжа рассасывается без всякого вмешательства врача. Но если этого не случается, то вполне мо- жет помочь мануальная терапия, хотя российс- кое официальное враче- вание до сих пор отно- сится к ней довольно прохладно. Сам больной тоже может собственными силами лик- видировать грыжу. Нужно только, чтобы специалист задал правильный курс ле- чебной физкультуры и до- зировку нагрузок. Плава- ние, гимнастика и простей- шая зарядка служат пре- красными средствами кор- ректировки здоровья. Вот, например, некото- рые из доступных упражне- ний. • Лежа на животе, обо- притесь на предплечья или локти, как ре- бенок, глазе- ю щи й в теле- визор. Проги- б а я спину, не отрывайте бедра от пола. • Полуотжим — наиболее популярное упражнение на растяжку. Лежа на животе, опирайтесь на пол ладоня- ми около плеч. Медленно поднимайте голову и плечи, не отрывая бедра от пола. Старайтесь полностью вып- р я м и т ь руки в лок- тях. Подбородок прижмите к груди. Чтобы увеличить прогиб в пояснице, вдохни- те перед отжимом и выдох- ните, отжавшись. • Опираясь на пол ладо- нями и пальцами ног, под- нимите таз и согните спину дугой. Голова опущена. Ноги расставлены на шири- ну плеч. Колени и лок- ти выпрямле- ны. Подни- мите голо- ву и резко откиньте назад. Р а с - прямляя спину, таз опусти- те как можно ниже и снова максимально поднимите, вернувшись в исходное по- ложение. • Исходное положение то же. Не сгибая рук и ног, мед- ленно по- верните гхавЗВЯЦГ таз впра- ~ ~ I I во, опус- кая левый бок, затем в противо- - " пд* положную сторону. • Лежа на животе (в этом положении происходит разгрузка позвоночного столба), согните руки в лок- тях, представив, что перед вами забор, под который надо подлезть. Как можно ближе к “земле” прижима- ясь грудью, а затем пояс- ницей, “пролезаем” вперед и выпрямля- Z& е м ___________ р у к и J 3 а т е плавно WSk возвращаемся в исходное положение. Та- ким образом прорабатыва- ется весь позвоночник. Конечно, арсенал подоб- ных упражнений очень раз- нообразен. Это и всевозмож- ные висы, растяжения в по- ложении лежа с отрывом ко- нечностей и головы от пола, а также махи прямыми нога- ми, прогибание и скручива- ние позвоночника при накло- нах и поворотах туловища и рук в разные стороны. Подобрав для себя наибо- лее подходящий комплекс, не забывайте, что главное — регулярность занятий. На- тренировать мышцы впрок, к сожалению, нельзя. Поэто- му, если не хотите получить грыжу, ежедневно расходуй- те десяток минут на заботу о гибкости своего позвоноч- ника. Пусть это будет обяза- тельным правилом гигиены здоровья, как чистка зубов и умывание. Усвойте, что ежедневные упражнения должны составлять часть ва- шего образа жизни, несмот- ря на семейные тяготы, те- лесные слабости и трудовой
^Днфоомаиия... энтузиазм. Тогда мышцы, работающие на растяжение, станут сильнее сжимающих, и “вырост” пойдет на убыль. Если восстановлена гиб- кость позвоночника, о грыже не может быть и речи. Если же межпозвонковая грыжа превзойдет 7 мм, если она возникла вблизи спинного мозга, то действи- тельно необходимо хирур- гическое вмешательство. Но пока что решение про- блем с помощью скальпеля нередко приводит к ухудше- нию здоровья пациента и к инвалидности после опера- ции. Хирургическое удале- ние грыжи подобно среза- нию ножом гриба. Спустя время образуется новый вырост, поскольку не ликви- дирована причина его воз- никновения. В большинстве случаев, пока человек не потерял способности само- стоятельно двигаться, опе- рация ему не нужна. Поэтому позаботьтесь о профилактике. Постоян- ные тренирующие нагруз- ки и отказ от соблазнов пе- реедания оберегут вас от заболевания. Дело не в ка- ких-то диетах, а в соблюде- нии элементарных норм еды, отказе от увлечения жирным, соленым, копче- ным и сладким. Причем борьба с лишним весом не менее важна, чем преодо- ление гиподинамии, сидя- чего образа жизни. Избав- ление от излишков веса поможет снять тяжелое давление, под грузом кото- рого происходит выпячи- вание грыжи. Таким образом, целая серия вроде бы мелких за- бот о своем здоровье по- зволяет самостоятельно победить патологию, хотя этот процесс и довольно длительный. “ЗОЖ”: В заключение — рецепты от читателей вестника. Слегка смазать больное место пихтовым маслом (продается в аптеках). Затем приготовить мазь: в 100 г меда растворить одну таб- летку мумиё, купленного в аптеке, и нанести этот состав на больное место. Затем в те- чение 5 минут делать массаж позвоночника таким обра- зом: опустить ладонь на лип- кую кожу и с силой оторвать. В результате на теле образу- ется вязкая густая масса, ко- торую надо стереть влажной тряпкой, а затем сухой. Пос- ле этого намазать настойкой сабельника и укутаться. Ме- довый массаж не любит ох- лаждения. Во время лечения также надо пить настойку са- бельника. Готовится она так: 1/3 литровой банки запол- нить ломаным сухим сабель- ником и залить доверху вод- кой. Настоять 21 день в тем- ном месте, процедить. Пить по 1 ст. ложке на 50 мл воды 3 раза в день за 30 мин. до еды. Закончится лекарство — сделать месячный пере- рыв. Повторять лечение — оно может быть долгим— до выздоровления. Адрес: Трояковой В.В., 655004 Хакасия, г. Аба- кан, ул. Дзержинского, д. 191, кв. 52. Грыжу шейного отдела позвоночника лечит калан- хоэ. Снять с нижней части листа пленку, сделать слег- ка ножом клетку и этой сто- роной положить на грыжу и прикрепить пластырем. Де- лать на ночь. Адрес: Алехиной Тать- яне, 347760 Ростовская обл., Целинский р-н, пос. Коренной. Межпозвонковую грыжу можно лечить семенами ре- пейника. Для этого взять 50 г семян, залить 0,5 л кипятка и кипятить 20 мин. Отвар проце- дить и долить кипяток до пер- воначальной нормы. Пить 7 дней по трети стакана после каждого приема пищи. Через полгода лечение повторить. Адрес: Грозиной Анне Геннадьевне, 393272 Тамбовская обл., Рас- сказовский р-н, с. Ниж- неспасское, ул. Расска- зовская, д. 36. голос КРОВИ (Почему один человек без конца болеет, про^ стужается, а другой годами не берет больнич- ный? На этот счет существует множество вер- сий. Последние исследования ученых свиде- тельствуют: предрасположенность к различным болезням связана с принадлежностью к той или иной группе крови. Впрочем, в зтом несложно удостовериться, если проанализировать запи- си в больничных карточках в близлежащей по- ликлинике. Конечно, закон “группа — болезнь* при зтом установить не удастся, но тенденция будет явно прослеживаться. Где же здесь, как [говорится, собака зарыта?, руппа крови — это, упрощенно говоря, набор иммунных признаков, по которому объединяют людей в зави- симости от наличия у них определенных антител в эритроцитах, лейкоцитах, плазме крови, в тканях. Ка- кова здесь роль антител? Как установили ученые еще в конце прошлого века, микроорганизмы, в том чис- ле и вирусы, после проникно- вения в организм пытаются найти код к защитным функ- циям крови, чтобы начать ак- тивно размножаться, пора- жая нормальные клетки. И если хворь не находит “об- щий язык” с кровяными тель- цами, то антитела начинают склеивать возбудителей бо- лезни в комки, чтобы легче их было уничтожить и вывести из организма. А если нахо- дит, то начинается... Пока ученым доподлинно не известно, зачем Все- вышнему нужно было де- лить людей на гематологи- ческие группы. Думаю, что это следует расценивать как своеобразную подсказ- ку, как себя вести, как забо- титься о своем здоровье. Так каких же болезней нам опасаться в зависимости от “кровавой метки”, которая дается нам на всю жизнь еще в утробе матери? Еще когда я только начи- нал свои исследования, то обнаружил, что люди с пер- вой группой крови (встре- чается у 32% населения планеты) чаще других стра- дают от язвенной болезни. Долгое время не мог найти этому объяснения. И очень обрадовался, когда амери- канские ученые выяснили, что это связано с особенно- стями молекулярного стро- ения клеточных мембран. В них содержатся вещества, к которым легко “прилипа- ет” бактерия хеликобактер пилори, провоцирующая развитие язвы. И первая группа крови играет здесь чуть ли не роковую роль. С ее подачи бактерия получа- ет все условия для того, чтобы жить, размножаться и травмировать стенку же- лудка. Кроме того, кислот- ность желудка у первой группы имеет тенденцию к избыточности. Из этого следует вывод — всем “первогруппникам” нужно бережно относиться к сво- ему желудочно-кишечному тракту и исключить все факторы, способствующие развитию недуга. То есть регулярно и полноценно питаться, не курить и не злоупотреблять алкоголем. И еще. Сейчас на приуса- дебных участках, в парках
tA нформация к размышлению появляется первая травка, и в частности подорожник. Сорвите несколько листоч- ков и жуйте их минуты три- четыре, азатем выплюньте. Проделывайте эту проце- дуру утром и вечером. Сок подорожника — прекрас- ное противовоспалитель- ное средство, помогающее при язве желудка. Кстати, под первым гема- тологическим “зонтиком” комфортно живется таким болезням, как аллергия, ас- тма, сенная лихорадка, псо- риаз, диабет второго типа. В то же время кровь первой группы — своего рода защи- та от сердечно-сосудистых заболеваний,сбоев в рабо- те желчного пузыря и пече- ни. Но все это вовсе не зна- чит, что именно группа кро- ви делает человека залож- ником каких-то болезней — просто определенные неду- ги встречаются в три-четы- ре раза чаще. Вторая группа крови — достояние 40% населения Земли. Такие люди больше предрасположены к опухо- левым заболеваниям. Пока что эта тенденция необъяс- нима, однако факт остается фактом — “второгруппники” страдают от рака чаще дру- гих. Именно поэтому необ- ходимо проявлять, скажем так, онкологическую насто- роженность: стараться не работать на вредных произ- водствах — химических, ла- кокрасочных или целлюлоз- ных. И что особенно важно — нельзя курить! Сочетание второй группы крови с нико- тином поистине взрывоо- пасно в отношении рака легких. Риск развития этого заболевания напрямую за- висит от количества выкури- ваемых сигарет. Женщины с этой группой крови предрасположены к опухоли молочной железы. Однако эту тенденцию можно обмануть. В этом случае хорошим противо- раковым действием обла- дает капуста. В ней содер- жатся специфические ве- щества — индолы, которые изменяют гормональный фон и защищают от злока- чественного перерождения клеток. Поэтому всем “вто- рогруппницам” надо вклю- чить в свой ежедневный рацион капусту, причем не важно какую — белокочан- ную, краснокочанную, брюссельскую или цвет- ную. Главное, чтобы она была сырой. Кроме того, надо не забывать о соевых продуктах. В них содержат- ся вещества, которые так же, как индолы, препят- ствуют развитию рака мо- лочной железы. Весной можно воспользо- ваться рецептом приготов- ления “супа из зелени”, предложенным онкологом Валентиной Петровной Наза- выбирае'" ренко. Это блюдо обладает защитными свойствами против опасных новообразований. Возьмите сныти 200 г, по 100 г Маль- вы, подорожника, спорыша, борщевика, 50 г овсяной крупы, небольшую морковь, луковицу. Сварите до готов- ности крупу, добавьте про- мытую и измельченную зе- лень и варите еще 20 минут. Перед подачей на стол зап- равьте суп ложкой расти- тельного масла, соль и сме- тану кладите по вкусу. Кроме того, люди, в жилах которых течет кровь второй группы, чаще других стра- дают ревматическими забо- леваниями, ишемической болезнью сердца. Им для профилактики рекомендую есть побольше лука, чесно- ка, как можно чаще совер- шать пешие прогулки. Люди, имеющие третью группу крови (20%), отлича- ются сильной иммунной и сбалансированной не- рвной системой. Их орга- низм запрограммирован на противостояние таким болезням, как стенокардия и рак. Больше того — даже заболев, они имеют гораз- до больше шансов выжить по сравнению с другими. В то же время они подверже- ны пневмонии, почечным болезням, радикулиту, ос- теохондрозу. При заболе- вании легких, дыхательных путей советую есть ягоды можжевельника. Наберите их в лесу, но ешьте очень осторожно: начинайте с од- ной ягодки в день и прибав- ляйте ежедневно еще по одной — до тех пор, пока не дойдете до десятка. После этого, как по лесенке, спус- кайтесь вниз — ежедневно убавляйте по ягодке. Съели последнюю — курс лечения закончен. Кроме того, ешь- те весной и летом больше свежей крапивы, собран- ной вдалеке от города. До- бавляйте ее в любые блюда, -^^взав«си1Л0' лсер^У в — предвари- тельно обдав кипятком. Представителей четвер- той группы крови в мире не- много — всего 7-8%. Они более других склонны к ги- пертонической болезни. Та- кое заявление недавно сде- лали английские ученые, а до того времени никто и не думал, что повышенное ар- териальное давление может быть связано с группой кро- ви. Его соотносили в первую очередь с особенностями телосложения. Чтобы пре- дупредить болезнь, гипер- тоникам надо придержи- ваться определенного обра- за жизни. Прежде всего, нужно ограничить потребле- ние поваренной соли — ее общее количество не долж- но превышать 5-6 г в день. Кроме того, надо свести к минимуму в пище количе- ство животных жиров. Реко- мендую принимать состав, приготовленный из 2 лимо- нов, 2 апельсинов и 2 ст. ло- жек меда. Фрукты вымыть, разрезать пополам, удалить косточки, пропустить через мясорубку, смешать с ме- дом и оставить на сутки в комнате. Затем еще раз тщательно все перемешать и поставить в холодильник. Принимайте 3 раза в день за 20 минут до еды по 1 ч. лож- ке. Советую также пить сок из ягод брусники, жимолос- ти. Хороший способ держать себя в форме — совмеще- ние интеллектуальной ра- боты (чтение, разгадывание кроссвордов) с легкой фи- зической активностью. Ос- нову питания для обладате- лей четвертой группы крови должны составлять кисло- молочные обезжиренные продукты, нежирное мясо, рыба, овощи и фрукты. Начав вести образ жизни, соответствующий вашему типу крови, вы, будем наде- яться, быстро почувствуете перемены к лучшему: ведь это очень важно — нахо- диться в полной гармонии и со своим телом. Леонид ГРУЗДЕВ, доктор биологических наук. г.Москва. “ЗОЖ”: Материал, ко- торый вы прочитали, по- явился у нас не случайно. Многие читатели проси- ли рассказать о питании по группе крови и лече- нии болезней,исходя из тех же градаций. О пита- нии материал готов — вы прочтете его, скорее всего, в следующем но- мере. Ну, а сегодняшняя “Информация...”. Она — к размышлению, но не более того. К тому же эта теория не так уж и нова. Скажем, древняя Аюр- веда исходила из выра- женной конституционной особенности человека. Отсюда появились три основных типа, наделен- ных соответственно осо- бенностями питания, склонностями к тем или иным болезням и наибо- лее эффективным мето- дам лечения, — это Ве- тер, Желчь и Слизь. Другие ученые рас- сматривают те же про- блемы, ставя во главу угла особенности темпе- рамента — сангвиники, холерики, меланхолики. Впрочем, ничто не дока- зано абсолютно точно. И термин “склонен” вовсе не означает “обязательно”. Однако знать то, о чем пи- шет доктор биологичес- ких наук Леонид Груз- дев, отнюдь не вредно.
СУ "-МО&йШ) u ~ :ф'Ш39 Г С детства усвоил простую истину: крапива — одно из лучших и независимых растений в меди- цине, Приобретя определенный опыт лечения травами и пчелопродуктами, я не перестаю удив- ляться значимости згой истины, почерпнутой от мамы и дедушки, которые всю жизнь отдали тра- волочению, Сегодня поделюсь своими знаниями ^о крапиве и я. рапива двудомная (Urtica dioical) растет везде и нужна всем. Ее сородичи — крапива жгу- чая (собачья) и крапива глу- хая (нежгучая) — обладают сходными лечебными свой- ствами и, будучи собраны по ошибке, вреда не прине- сут. В крапиве полезно ВСЕ, и используется человеком в лечебных и хозяйственных целях тоже ВСЕ: листья, ко- рень, цветы, семена, сте- бель, сок, тончайшие иго- лочки на листьях и стебле, содержащие муравьиную кислоту и гистамин, воздух крапивных зарослей (со- держит много полезных фи- тонцидов), крапивные пиг- менты (используются в ка- честве натуральных краси- телей и дают желтый, зеле- ный и черный цвет). В лечебной практике при- меняются различные фор- мы этого растения: поро- шок из листьев, сухие лис- тья, корни, семена, настой и отвар листьев и корней, жидкий экстракт листьев, цветы, настойка, сироп кор- ней, сок, отвары для ванн, мытья головы и примочек на раны. Свежие и сухие вени- ки из крапивы пока не поте- ряли своей актуальности в бане и для “нажигания” ар- тритных суставов в лечеб- ных целях. Помню из дет- ства, как к моему дедушке, целителю Тимофею Корне- евичу Моисеенко, приходи- ли больные с полиартри- том, и он охаживал их кра- пивными вениками. Проце- дуру повторял через день и за 2-3 недели возвращал та- ким образом здоровье сус- тавам. Это лечение сопро- вождалось приемом внутрь сборов трав и настоек. В хозяйственных целях и в быту живая крапива помо- гает сохранить рыбу све- жей, если в жабры, вместо внутренностей и снаружи обложить ею тушку. Лучше- го способа сохранить рыбу в жаркую погоду я не знаю. В прошлые времена из крапивных волокон пряли ткани для мешков и пару- сов, изготавливали шпагат, канаты, рыболовные снас- ти, сита для муки и меда. Они отличались долговеч- ностью, не гнили и не несли в себе вредных для здоро- вья компонентов. А в сказке Г.Х. Андерсена “Дикие лебе- ди” принцесса Эльза сдела- ла кольчуги для своих бра- тьев из крапивных волокон. Крапива — прекрасный источник витаминов. Каж- дую весну еще до полного схода снега начинают появ- ляться робкие крапивные ростки. И они уже насыще- ны витаминами С, Вр В2, В3, В5, пантотеновой кислотой, каротиноидами (их аж 4 — каротин, виолаксантин, ксантофил, ксантофиепок- сид). Каротиноиды вместе с витамином С отвечают за восстановление зрения, слуха и обоняния. Вместе с селеном крапива создает антигипоксантный комп- лекс, очищающий наш орга- низм от свободных радика- лов — источников многих болезней. В крапиве представлены основные макро- и микро- элементы: калий (улучшает работу сердца), кальций, магний, железо, марганец, медь, цинк (4 последних по- вышают образование эрит- роцитов, гемоглобин и сни- жают сахар крови), кобальт молибден, хром, алюминий, барий, селен, никель, сви- нец, сера. Наличие в крапи- ве хлорофилла (до 5%) де- лает ее незаменимым рас- тением в онкологии. У моей мамы, что меня по незна- нию очень удивляло, было правило: всякий онкоболь- ной получал рассаду крапи- вы для выращивания и упот- ребления ее как лекарства. И я при лечении онкоболь- ных широко использую сок крапивы (с рассадой у меня сложнее), ее лист, корни, семена. Кроме того, в крапиве присутствуют органические кислоты, крахмал, сахар, белки, дубильные веще- ства. Все это богатство опре- деляет поистине уникаль- ные свойства “злостного сорняка” — крапивы. Она стимулирует кроветворе- ние и мочеотделение, очи- щает кровь от вредных при- месей: токсинов, красите- лей, канцерогенов, никоти- на. Кроме того, крапива снижает уровень сахара при диабете, тонизирует орга- низм, стимулирует углевод- ный, белковый обмен и фун- кцию щитовидной железы, обладает ранозаживляю- щими свойствами, выводит уратные соли при подагре, мочекаменной болезни, разжижает желчь, нормали- зует менструальный цикл, увеличивает образование молока у рожениц, умень- шает судорожную готов- ность у эпилептиков и тем- пературу у лихорадящих больных. ТЕПЕРЬ О ТОМ, ГДЕ И КАК ПРИМЕНЯЕТСЯ КРАПИВА При всех видах крово- течений свежие листья крапивы заваривают из рас- чета 50-80-100 г на 0,5 л ки- пятка и после получасового настаивания пьют по 100 мл 3-5 раз в день независимо от приема пищи. Следует учесть, что любой вид кровотечения, будь то из носа, лег- ких, почек или желудка — это повод обра- титься к врачу. И чем интенсивнее кровотечение, тем больше доля крапивы в настое и суточная доза f лечения. Для уси- ления кровоостанав- ливающего эффекта в состав настоя могут быть добавлены корни кровохлебки, пастушья сумка, тысячелистник, подорожник, хвощ. Известно, что крапива обладает ярко выраженны- ми гемостатическими свойствами. Это связано с наличием в листьях расте- ния витамина К. А он стиму- лирует выработку в печени одного из важнейших фак- торов свертывания крови — протромбина. Поэтому использование крапивы в свежем виде (настои, сала- ты, соки) повышает свер- тываемость и текучесть крови. В то же время при сушке крапивы витамин К разру- шается. Экспериментально доказано, что применение настоя из сухой крапивы (1 ст. ложка на 200 мл кипятка) снижает свертываемость и текучесть крови. Если протромбин понижен, то есть плохо свертывается
кровь, советую употреблять крапиву с редькой — в виде салатов или сока. Кроме того, неплохо готовить соки в комбинации крапивы с другими растениями — ты- сячелистником, крово- хлебкой, подорожником, хвощем полевым. Онкология: до операции, при химио- и лучевой тера- пии, для долечивания после стационара крапива должна входить в состав сборов и составлять в них не менее 20- 30%. Длительность приме- нения не ограничена. Реко- мендую сочетать с приемом сока, цветочной пыльцы, ра- стительными ядами болиго- лова, аконита. Приготовление сока крапивы: молодые цвету- щие побеги растения дли- ной 30-40 см следует поре- зать по 2-3 см и пропустить через мясорубку. Получен- ную массу поместить в 2-3- слойную марлю, подвесить и позволить соку стечь. Ос- тавшийся жмых отжать вручную, под прессом или соковыжималкой. Для дли- тельного хранения добав- ляют 200 г водки на 1 л сока. Хранят при температуре от Одо +6°С. Срок хранения — 1 год. При раке желудка, со- провождающемся выра- женной анемией и пони- женной кислотностью, предлагаю такой сбор: ко- рень аира и девясила, тра- ва тысячелистника, лист крапивы, полынь, чисто- тел. Взять травы в весовых пропорциях 1:1:1:3:1:0,5, измельчить. 1 ст. ложку сбора поместить в 0,4 л холодной воды, нагреть до кипения, проварить под крышкой на малом огне 5- 7 минут, настоять 1 час. Процедить, добавить 1 ст. ложку меда и 1 -2 ст. ложки сока крапивы. Принимать по 100 мл 3 раза в день за час до еды и один раз на ночь. Курс лечения — 1,5- 2 месяца. Состав крови улучшается уже через 3-4 недели. Рекомендую про- вести 2-3 таких курса в году. Женские болезни: вос- паления придатков, нару- шения менструального цикла, фиброзно-кистоз- ная мастопатия, климакс, бесплодие, эндометриоз. В составе гинекологи- ческих сборов доля крапи- вы — от 5 до 15%. Для сти- мулирования молока у кор- мящих матерей советую заваривать 2 ст. ложки кра- пивы на 0,5 л воды, насто- ять 30-40 минут и выпивать в течение дня независимо от приема пищи. Грудное молоко с крапивой сделает малыша крепким, жизнера- достным, защищенным от инфекций и спокойным по характеру. При фибромиоме матки и кровоточащих полипах мат- ки крапива в чистом виде противопоказана. Дерматология: если вы- падают волосы, советую взять по 0,5 л воды и столо- вого уксуса, добавить 100- 150 г сухого листа крапивы и варить на слабом огне 30 ми- нут. Мыть волосы отваром 2- 3 раза в неделю, не сполас- кивать. Курс — 3-4 месяца. Этот рецепт поможет он- кобольным, проходящим хи- миотерапию, сохранить во- лосы и нормальный состав крови. Он эффективен при выпадении волос после стрессов, во время приема гормонов и большого коли- чества лекарств, у женщин в период климакса. Психиатрия:при эпилеп- сии настой, о котором я ска- жу, снижает тяжесть присту- пов и судорожную готов- ность. В сборе противоэпи- лептических трав (дрема, валериана, боярышник, ду- шица, мелисса, синюха го- лубая, хмель, календула, шалфей) доля крапивы — от 10 до 20%. 5-7 названных трав измельчаются. Для ле- чения взрослого человека берут 1 ст. ложку смеси на 400 мл воды, доводят до ки- пения и томят на малом огне 5-7 минут. После часового настаивания процеживают. Добавить 1 -2 ст. ложки сока пустырника, омелы, чисто- тела, календулы или суреп- ки — на выбор. Принимать в течение 2-3 и более месяцев по 100-150 мл 3-4 раза в день. Лечение проводится без отмены про- тивоэпилептических препа- ратов до тех пор, пока этого не разрешит лечащий врач. Пульмонология и фтизи- атрия: для лечения хрони- ческих бронхитов, пневмо- нии, плевритов, ларингитов, простуды, бронхиальной ас- тмы, коклюша в состав сбо- ра рекомендую кроме крапи- вы (ее берут 2 части) вклю- чать подорожник, эвкалипт, почки сосны, чабрец, эхина- цею, донник, веронику, девя- сил, мать-и-мачеху. Исполь- зовать соки подорожника, ряски, бузины, донника, де- вясила. Приготовление и до- зировка —- как в предыдущем рецепте, курс лечения — до выздоровления или 1-1,5 ме- сяца. После этого состав сбора меняют. Иммунология: с дефици- том иммунитета поможет справиться сок крапивы. Принимать его надо по 1 ст. ложке 3-5 раз в день в соче- тании (или в виде коктейля) с соками клюквы, моркови, свеклы, брусники, березы. Длительность лечения — до выздоровления. Смесь со- ков советую принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день, растворяя в 50 мл кипяченой или родниковой воды. Проктология и лечение аденомы предстательной железы: 1 ст. ложку корней крапивы варить 10 минут в 300 мл воды, настоять пол- часа. Разделить на 3 приема до еды в течение 2-3 не- дель, а при аденоме — кур- сами по 2 месяца. Этот же рецепт эффективен при тя- желом кашле, отеках, асци- те. При мужском бесплодии и импотенции советую ис- пользовать семена крапивы — по 1-2 ч. ложки 3-5 раз в день до еды в течение 1,5-2 месяцев. Во время лечения неплохо принимать цветоч- ную пчелиную пыльцу с пыльцой сосны — по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды. Эндокринология: и здесь крапива — непремен- ный участник сбора от са- харного диабета. В него входят козлятник лекар- ственный, лист грецкого ореха, створки фасоли, оду- ванчик, крапива, солодка, побеги черники в соотноше- нии— 3:1:2:2:3:1:2. 1 ст. ложку измельченной смеси трав залить 400 мл воды, варить на малом огне 5- 7 минут. Настоять 1 час. При- нимать по 1/4 стакана настоя 4 раза вдень сразу после еды. Длительность лечения не ог- раничена. Параллельно мож- но пить соки крапивы и грец- кого ореха — 1 -2 ст. ложки в день. Советую добавлять их в настой трав. В перерывах между кур- сами (10-15 дней) прини- майте семена крапивы по 1 ч. ложке после каждого при- ема пищи. Гастроэнтерология и гепатология — болезни пе- чени и желчных путей, дис- бактериоз, запоры, дизен- терия. И тут на помощь при- дет крапива — в составе сборов (20%) или отдельно — 1 ст. ложка на 300 мл ки- пящей воды. Настоять 1 час, принимать 3-4 раза в день до еды по 100 мл. Подагра и мочекамен- ная болезнь с уратными камнями: крапива исполь- зуется в составе сборов (30%) или 2-3 ст. ложки на 0,5 л кипящей воды. Пос- ле часового настаивания принимать по 100 мл 4-5 раз в день. Курс — 1,5-2 месяца. Как общеукрепляющее средство чай с крапивой пьют вместе с медом по 1 -2 чашки 2-3 раза в день. Тони- зирует и защищает от бо- лезней лучше китайского, индийского и цейлонского чая. Кто прив.ык к запаху жасмина — можете доба- вить в чай любую отдушку, но лучше без них. Для улучшения дыха- ния и сердечной дея- тельности возьмите по- ровну листья крапивы,цве- ты боярышника и мяту. К 2 ч. ложкам смеси добавьте 1/4 кофейной ложки жел- тушника, залейте 300 мл кипятка, выдержите в зак- рытом виде 20-30 минут, процедите. Пейте как чай с медом вприкуску, задер-
живая чай во рту на 10-15 секунд, чтобы действую- щие вещества попадали непосредственно через коронарные сосуды в сер- дечную мышцу. Это суточ- ная доза. Чтобы залечить долго незаживающие раны, язвы, ожоги и обмороже- ния, надо измельчить лист крапивы, просеять сквозь сито. Присыпать раны 1-3 раза в день под повязку или без нее. Исстари на Руси после Троицы говели на крапиве — ели, пили, добавляли в салаты — очищались от скверны, лишнего веса, дурных мыслей. До сих пор этой традиции при- держиваются сестры Ни- коло-Сольбинского мона- стыря, где мне часто уда- ется бывать. Там же по моей рекомендации зак- вашивают крапиву. Можно также крапиву покрошить и держать в морозилке, используя для приготов- ления супов, вторых блюд, чая. В давние времена было замечено, что воспита- ние непослушных детей крапивными вениками давало двойной эффект: телесный — дети были здоровыми и духовный — вырастали крепкими в моральном отношении людьми. Сейчас этот ме- тод не используется, но употребление крапивы с материнским молоком остается важным для здоровья детишек. Для этого кормящая мама должна пить чай из кра- пивы. Помнится, моя мама го- варивала: одна крапива заменит семерых врачей. Думаю, куда больше. Та- кое вот это удивительное растение — сильное, жгу- чее, крепкое. Весенние блюда из не- жной молодой крапивы. • Мой любимый салат из крапивы и кефира. Понадобятся 1 стакан мо- лодой резаной крапивы, полстакана резаного мо- лодого лука, 1 куриное яйцо, сваренное вкрутую. Ложкой размельчаем со- ставляющие — крапиву и лук, добавляем кефир. На- резаем яйцо кружочками, и салат готов. • Салат с хреном: 100 г бланшированных листьев крапивы смешать с 1 ст. ложкой тертого хрена, на- резать сваренное вкрутую яйцо и добавить (на выбор) майонез, растительное масло или сметану. • Суп с фасолью и крапивой: сварить пред- варительно замоченную фасоль (1 стакан) в 2 л воды, добавить мелко по- резанный лук, раститель- ное масло, соль, полста- кана сметаны и 300 г руб- леной крапивы. Довести до кипения. Подавать с мелконарезанным укро- пом. • Квашеная крапива: на 10 кг рубленой крапивы необходимо взять около 200 г соли, 300 г натертой моркови, 300-400 г яблок, 100-150 г клюквы или брусники, 5-7 гтмина, лав- ровый лист. Все ингреди- енты хорошо перемешать, выдержать в тепле 2 дня, подгнетить и оставить “со- зревать” в течение 2 не- дель. После этого крапива заквасится и может пода- ваться в виде закуски, для щей или приправ к мясу, рыбе, брынзе. • Бутерброд с крапи- вой: сухие листья крапивы просеять через сито. Поро- шок смешать со сливочным маслом в соотношении 1:1 и намазывать на хлеб. Со- единение с маслом улуч- шает всасывание карати- ноидов и витамина К из крапивы. Александр ПЕЧЕНЕВСКИЙ, врач-фитотерапевт. “ЗОЖ”: Связаться с доктором Печеневским можно по тел. 8 (495) 151 -04-17 или написав в вестник. омашний доктор ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО И СЕРА ИЗБАВЯТ ОТ ЭКЗЕМЫ И «ГУСИНОЙ КОЖИ» Газету «ЗОЖ» выписываю уже 10 лет, подписались все мои род- ственники и соседи. Вот и я реши- ла поделиться с читателями ре- цептом от кожных болезней, кото- рого не встречала нигде. В 70-х годах я отдыхала в Кры- му. У хозяйки дома, где снимала комнату, без конца бывали посе- тители. Во время войны она рабо- тала в госпитале с профессором, который лечил кожные болезни, и многому у него научилась. Я сама видела результаты врачевания. Потом мне довелось еще трижды отдыхать у этой целительницы, и я узнала, как лечить лишаи, витили- го, как «усмирять» давление и язву. Эта женщина за 86 лет жизни ни одной таблетки не выпила. Да и не умерла она, а погибла в результа- те несчастного случая. Нельзя, чтобы простые и доступные ре- цепты пропали. Приведу совсем несложное средство от экземы, парши и «гусиной кожи». Берем 1 спичечную коробочку натертого коричневого хозяй- ственного мыла и 3 коробочки серы (в аптеке из нее делают сер- ную мазь). Мыло растираем теп- лой водой до густоты сметаны, добавляем серу и все размеши- ваем. Получившейся смесью ма- жем на ночь пораженные места. Утром все смываем теплой водой с мылом и в течение трех дней протираем одеколоном (жела- тельно «Тройным») или календу- лой, но не мочим! Если долго болеешь, то смазы- вать надо вечером, утром и еще раз вечером поверх положенной мази, не умываясь и не вытираясь. Кроме того, при застарелой экзе- ме или наличии давнего грибка надо добавить в мазь столько ка- пель дегтя, сколько взято коробо- чек мыла. Рецепт проверен и очень прост. Адрес: Бакиной В., 391800 Ря- занская обл., г. Скопин, Глав- почтамт, а/я 3. СКОРО ЗАЦВЕТЕТ СИРЕНЬ Скоро зацветет сирень. Нужно со- брать цветы сиреневой сирени, туго набить ими трехлитровую банку, за- лить самогоном, закрыть пластмас- совой крышкой и поставить на 40 дней в темное место, периодически взбалтывая. Лечь в постель, подложив старую простыню (остаются пятна), об- макнуть в настойку сирени тря- почку, немного отжать и наложить на больные места: суставы, пояс- ницу... Держать, пока не высохнет. Можно делать процедуру на ночь.
А у кого молочница, воспаление придатков, нужно взять синюю луко- вицу (обязательно синюю!), нате- реть, обмакнуть в массу тампон и вставить на два часа. Можно оста- вить до утра — смотрите по само- чувствию. Чуть пожжет, но терпеть можно. Адрес: Дедюхиной В.В., 309387 Белгородская обл., Грайворонс- кий р-н, Горьковское п/о, пос. Со- вхозный. ДЕРЕВЕНСКИЕ РЕЦЕПТЫ Когда у меня начинались сильные боли в желудке, делала так: в тече- ние месяца натощак съедала 1 ч. ложку меда и запивала молоком. И вот уже 15 лет не знаю проблем с же- лудком. А» При эрозии матки и миоме 7-8 /(истов подорожника тщательно про- мойте, сверните в трубочку и введи- те внутрь на ночь. Делайте так каж- дую ночь в течение 1 месяца. • Если беспокоит воспаление желч- ного пузыря, 10 шишек хмеля залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 4 часа. Процедите и выпейте в 3 приема за 30 минут до еды. Ежедневно ешьте натощак по 2 груши и пейте компот из диких груш без сахара. • От перхоти я избавилась следу- ющим образом: натерла на терке чеснок и 1 раз в неделю за 2 часа до мытья в течение трех месяцев втира- ла в кожу головы. Эффект наступил после второй процедуры. Если у вас сухая кожа головы, добавьте к чесно- ку подсолнечное масло в соотноше- нии 1:1. 16 лет я провела в деревне у ба- бушки с дедушкой. Это были самые счастливые и самые здоровые годы. А город — это нервотрепки, загазо- ванность, вечные спешки, стрессы... Дорогие сельские жители, не меняйте свободу, свою родину (село, деревню) на город. Нет в городе лучшей жизни! В деревне мы парились вениками (береза, дуб,крапива), для пара заварива- ли травы (мать-и-мачеху, крапиву, подорожник, душицу, зверобой, чистотел). Там же, в бане, делали медовые массажи. И никогда ни- каких прыщей, угрей, болезней! Адрес: Григорьевой Ирине, 654041 Кемеровская обл., г. Но- вокузнецк, а/я 9043. ЧАЕК ДЛЯ ПОЧЕК В редакцию пишу второй раз, что- бы поделиться рецептом очень по- лезного чая от боли в почках. С этим недугом дважды лежала в госпитале, пытаясь избавиться от камушков, но ничего не помогало. Теперь вот пью свой чаек и обхожусь без таблеток. Настаиваю родниковую воду дней пять, потом выливаю в кас- трюльку, кладу в нее сухие плоды шиповника, груши, можно яблок, мелко нарезанные веточки вишни и варю минут 40. Затем завари- ваю этим компотом сбор: беру в равных частях листья толокнянки, кукурузные рыльца, спорыш. Рас- чет прост — 1 ч. ложка на стакан. Пью этот чай уже давно, он не толь- ко избавляет от боли, но и поднима- ет настроение. Адрес: Чумаченко Светлане, 353484 Краснодарский край, г. Ге- ленджик, с. Текос, ул. Ленина, д. 60, кв. 4. ДОВЕРИЛА СВОЮ КОЖУ ОКОПНИКУ Два года прошло с тех пор, как я написала в «ЗОЖ» о чудесном ле- чении заболеваний кожи травой окопника, но редакция почему-то не опубликовала мое письмо. Тогда меня задела статья А.С. Ас- траханцева в «ЗОЖ» (№ 16 за 2004 год) «Вытащите окопник из «окопа». Автор много написал о корнях окопника, да и в книгах пишут в основном о лечебных свойствах корней, а о траве? Я эту траву знаю уже больше 25 лет. Сама вылечила себе руки и всем рассказываю, как лечить кожные заболевания. Она хорошо лечит стрептодермию, аллерги- ческую сыпь на руках (или на теле) от порошков, работы с зем- лей, работ с мазутом или соляр- кой, после уколов или лекарств, экземы и даже псориаз кожи. У одной женщины было покрыто все тело болячками - вылечилась за месяц. У девушки на ногах были известковые белые круги с 5-руб- левую монету с красными обод- ками - тоже вылечилась, и про- шло уже 7 лет, а никаких призна- ков заболевания нет. Написала бы больше примеров, но боюсь, вновь не будет опубликовано. А жаль. А лечение для всех болезней одно. Взять траву (на глазок, в за- висимости от степени заболева- ния), залить водой из-под крана, поставить на огонь, довести до ки- пения и сразу выключить газ. Уку- тать на полчаса, чтобы напари- лось. Пораженное место смочить горячим раствором или вылить его в ванну и принять ее до остывания воды. Не вытираться, пусть высох- нет тело. Обязательно пить отвар по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой, иначе болезнь может вер- нуться. Некоторые вылечились за 10 дней, а иные за месяц. Если слишком сохнут болячки, нужно продолжать использовать мазь, что выписали врачи. Одной и той же водой можно пользоваться 3 дня, но ставить в холодильник, только обязательно подогревать до горя- чей. После первой процедуры про- ходит зуд. Если болит спина, то об- макнуть ткань в напар горячий и при- кладывать к пораженному участку кожи до 10 раз в один прием. Можно процедуру делать утром и вечером, только обязательно подогревать воду. Очень прошу, напечатайте ста- тью, т.к. трава эта растет с конца мая и по июль включительно, затем остается одна былинка с сухими цветами с семенами на завитке. Ра- стет она на пустырях, около желез- ных дорог. У корня листья большие, как у ивушки по форме, только тем- но-зеленые, на стеблях меньше. Концы веточек покрыты нежно-голу- быми мелкими цветами на завитке, а тычинки в цветочках красные. Ствол покрыт мелкими колючками. Если просто рвать, то можно нако- лоть руки, но боль быстро проходит. Я так людям рассказывала об этой траве, и многие вылечились сами и теперь рассказывают всем, у кого есть проблемы с кожей. Мне 72. Вырастила троих детей: 2 дочери и сын. Уже есть 7 внуков от 25 лет и 3 годочков. С «ЗОЖ» знако- ма с 1998 года. Многое берем на во- оружение и применяем. Спасибо за газету, где можно что-то взять для лечения, где-то и посмеяться, и по- читать стихи. Адрес: Величко (Кундеренко) Любови Федоровне, 357114 Ставропольский край, г. Невин- номысск, б-р Мира, д. 32а, кв. 29.
СПАСИБО СОСЕДКЕ, КОТОРАЯ ПОДСКАЗАЛА, КАК ВЫЛЕЧИТЬ УХО ЛИСТИКОМ ГЕРАНИ Я прожил 81 год и не знал, что уши могут болеть. Служил в Советской Армии в разных климатических по- ясах и никогда не опускал на шапке «уши». А тут вдруг зимой разболелось правое ухо. Не спал две ночи, грел солью, делал компресс - ничего не помогало. Увидела меня соседка и подсказала, как вылечить. Оторвите от герани листик сред- него размера. Сверните в плотную трубочку, срежьте ножницами кон- чик и вставьте срезом в наружный слуховой проход. На ухо положите вату и повяжитесь косынкой. Через несколько часов выньте листик из уха, он будет сухой. Вложите но- вый листик герани срезанной сто- роной в ухо. Так повторяйте до выз- доровления. У меня боли прекратились пример- но через час. Я менял в течение дня листик герани три раза. Боль утих- ла, и ночью спалось спокойно. На второй день утром еще раз повто- рил сеанс «геранетерапии», хотя боли уже не было, для профилакти- ки. Вот уже две недели, как все про- шло. Спасибо соседке. Адрес: Смирнову Вениамину Ивановичу, 445036 Самарская обл., г. Тольятти, б-р Курчатова, д. 5, кв. 54. БЕЛАЯ АКАЦИЯ И ЦВЕТКИ АРНИКИ ИЗБАВИЛИ ОТ ВАРИКОЗНЫХ УЗЛОВ Поделюсь замечательным рецеп- том, который помог моему мужу от варикоза и тромбофлебита. Взяла в равных частях цветки и листья белой акации. Залила 100 г сырья 400 мл 40%-ного спирта и настояла в темном месте 12 дней. Параллельно сделала настойку из свежих цветочков арники: 1 часть арники и 10 частей 70%-ного спир- та, настаивала тоже 12 дней в тем- ном месте. Затем обе настойки процедила и соединила вместе в равных частях. Муж месяц втирал лекарство в больные места, и у него рассосались варикозные узлы, а также мы обра- батывали вены на ногах мазью, ко- торую я готовила так: положила в стеклянную банку до «плечиков» свежие зеленые (не су- хие) семена болиголова и до вер- ха банки залила желтым елейным маслом. Настаивала 40 дней. Па- раллельно точно так же настаива- ла цветки арники. Затем взяла по 250 г каждого масла и соединила. Добавила 200 г чистого пчелиного воска (не свеч- ку), 100 г живицы, можно еще 20 г прополиса. Все растопила, поме- шивая. Мазь должна получиться мягкая, она хранится год. Смазы- вать 3-4 раза в день. Эта мазь также хорошо помогает при пролежнях, гноящихся ранах, трофических язвах, гангрене, ожо- гах, роже, свищах и трещинах. Сек- рет ее успеха в том, что она снимает воспаление. Мне даже помогает снимать боль в суставах. Адрес: Лабуте Нине Ивановне, 188910 Ленинградская обл., г. Приморск, наб. Лебедева, д. 6, кв. 71. ПОРОШОК из плодов ШИПОВНИКА БОРЕТСЯ С КАМНЯМИ Расскажу о целебных свойствах плодов шиповника. Я использую сде- ланный из них порошок для лечения больных с камнями в желчном пузы- ре и почках. Это средство также вос- станавливает иммунную систему организма и поднимает жизненный тонус. Растолките плоды в порошок. Настаивайте несколько часов 0, 5 ч. ложки порошка в 200 мл ки- пяченой воды. Процедите. Пейте 2 раза в день перед едой по 100 мл. Адрес: КадировуЯ., 171102 Уз- бекистан, Андижанская обл., Джалалкудукский р-н, с. Бештал. И СТИРАЛЬНАЯ ДОСКА МОЖЕТ СТАТЬ ЛЕКАРЕМ Зожевцы часто просят подсказать рецепт от пяточной шпоры. Зная не понаслышке, какая это невыносимая боль, расскажу, как от этой напасти избавила своего мужа. 5 лет назад у него заболели пятки. Особенно сильной боль была утром, когда вставал с постели. Говорил, та- кое ощущение, будто в пятках иголки. С каждым днем ему становилось все хуже. Я отправляла его в больницу сде- лать снимок. Но мужчины трудны на подъем: то не верят, что им помогут, то думают, что само пройдет, то еще что- нибудь изобретут, лишь бы не идти к врачу. Когда мужа припекло так, что не только ходить, но и стоять уже не мог, он сам отправился в больницу. Там по- ставили диагноз - шпоры. Не стану описывать, что ему назна- чили, так как лечение не помогло. Тог- да ему подсказали простой и эффек- тивный способ, который действитель- но помог. Прошло уже 5 лет, а муж про свои шпоры и не вспоминает. А способ такой: взять стиральную доску, которой пользовались раньше, когда не было стиральных машинок. Ут- ром, как только проснулись, ставите ноги на ребристую сторону доски и на- чинаете об нее тереть стопы, будто действительно их стираете. Упор при этом делайте на пятки. Процедура дол- жна длиться не меньше 10-15 минут. Муж говорил, что у него после такого лечения пятки прямо горели. Затем минут 15 отдохните, полежите. Делать упражнение нужно два раза — утром и перед сном. Доска у нас так и лежала возле кровати, как коврик. Буквально через три дня мужу стало намного лег- че. Важно, что лечение это совершен- но бесплатное и нетрудоемкое. Адрес: Рязановой Людмиле Ва- сильевне, 682640 Хабаровс- кий край, Амурский р-н, г. Амурск, ул. Лесная, д. 14, кв. 19. НИ ЦИСТИТА, НИ ЗАПОРОВ! Даже не верится, что мне уже 76. О болячках и думать не хочу. Так весе- лее жить. Я в молодости участвовала в художественной самодеятельности и теперь люблю песни петь. В общем, не унываю. Собрала 270 кленовых
листьев - лечу суставы. От головной боли пью кофе. На обращения в руб- рике «Отзовитесь!» предлагаю прове- ренные рецепты. Чтобы избавиться от цистита, по совету травницы я купила стакан сме- си листьев толокнянки и кукурузных рыльцев (1:1). Залила 1 ст. ложку сме- си стаканом холодной воды и кипяти- ла 15 минут, затем процедила и вы- пила в течение дня за несколько при- емов. Использовать всю смесь не пришлось — помогло. Да, надо еще обязательно исключить из рациона острую, соленую пищу. Л А чтобы забыть о запорах, приго- товьте отвар: 5 фиников залейте 0,5 л кипятка и проварите минут 5. За- тем процедите и выпейте эту пор- цию утром натощак и вечером пе- ред сном. Через несколько дней ки- шечник начнет работать. Я вдоба- вок еще ем финики натощак с чаем, тоже помогает. Адрес: Сафрыгиной Галине Алек- сеевне , 346413 Ростовская обл., г. Новочеркасск, ул. Гвардейская, д. 6, кв. 11. ПРО СОЛЕВЫЕ КОМПРЕССЫ Лет 20 назад заболела пневмони- ей. Врач раньше времени выписала меня на работу, но экономии на боль- ничном не получилось: недуг стал хроническим, и каждый год я лежа- ла в больнице с обострением. Однажды в палате мне дали бро- шюрку, где ратовали за лечение со- лью. С известным рецептом Анны Гор- бачевой есть небольшое различие. Если Горбачева рекомендует брать для компресса холщовую ткань и не покрывать целлофаном, то в брошю- ре советовали брать чистошерстя- ную. В солевой раствор (1 ст. ложка соли на стакан горячей воды) погру- зить шерстяной лоскут, отжать и теп- лым положить на больное место. Об- вязать целлофаном и утеплить. Я делала этот компресс на об- ласть легких на ночь и до утра не снимала. Вдобавок выпивала 1 таблетку бисептола и стакан горя- чего молока с 1 ч. ложкой нутряно- го свиного жира, 1 ч. ложкой меда и 1 ч. ложкой лукового сока. Через 3-4 процедуры воспаление расса- сывалось. Теперь при всяком обо- стрении болезни спасаюсь этим методом. Прошло уже 12 лет, а в больнице я ни разу не лежала. Такие же солевые компрессы, чтобы снять боль, кладу на печень, почки и суставы. Адрес: Жарновник Зое Петров- не, 041615 Казахстан, Алматинс- кая обл., Талгарский р-н, пос. имени Панфилова, ул. 8 Марта, д. 50, кв. 1. сколько У ВАС ОЧКОВ? С семи лет я страдаю близорукос- тью. Перенесла две операции, сме- нила множество очков, контактных линз. Иза время десятилетнего хож- дения по офтальмологам услышала только от одного врача самый цен- ный совет - пользоваться сменны- ми очками. Надо иметь одни очки для посто- янного ношения, вторые - для чте- ния или работы вблизи с меньшими диоптриями, третьи - для зрения вдаль (в кино, музее и т.д.), более сильные. Не стремитесь четко видеть бук- вы при чтении. Наоборот, приспо- собьтесь читать расплывчатый шрифт, как бы угадывая слова. Не напрягайтесь. Пока я всего этого не знала, испытывала сильные голов- ные боли, потому что читать очень люблю. И знайте, если улучшения не наступит, то, по крайней мере, быс- трого прогрессирования близоруко- сти не произойдет, как это случи- лось у меня. Ну, и поменьше гла- зейте в телевизор, а лучше откажи- тесь от него вовсе. Адрес: И.Д., 249043 Калужская обл., Малоярославецкий р-н, с. Недельное. ПАРЬТЕ ЛОКОТЬ В ОТВАРЕ ЦИКОРИЯ Моя мама несколько лет ходила с завязанным локтем — болел. Как-то она дожидалась корову с пастбища и повстречала односельчанина. Он по- интересовался, почему мама с повяз- кой все ходит. Она рассказала о сво- ей боли. А дедушка и говорит: «Смот- ри, вон сколько вокруг твоего лекар- ства. Надергай травы с корнями, на- томи и парь свой локоть». Мама так и сделала, уснула и спо- койно проспала всю ночь впервые за несколько лет. Атравка эта - цикорий. Она ростом 60-70 см, стебли голые, листья узкие, длинные, незаметные, похожие на васильки цветочки голу- бые. Да все, наверное, знают расте- ние, которым мама успешно вылечи- ла свой локоть. Только о целебных свойствах этой травы не всем извест- но. Адрес: Сухомлиной Вере Алек- сеевне, 220056 Беларусь, г. Минск, ул. Садовая, д. 9, кв. 52. РЕЦЕПТЫ МОЕГО ДЕДА «ЗОЖ» в нашей семье - настольная книга, выписываем с 2000 года. Бла- годаря вестнику и советам моего де- душки живем без таблеток, «скорую помощь» не вызываем. Дедушке скоро исполнится 80. На здоровье еще, слава Богу, не жалует- ся. Он очень много видел, читал и слышал. Помогает людям, которые нуждаются в помощи. Многим он вы- лечил печень следующим образом: • В пол-литровую банку меда надо добавить 2 ст. ложки молотой кори- цы, перемешать и принимать до еды (или через 2 часа после) по 1-2 ст. ложки 4-5 раз в день. Больные сразу чувствуют себя лучше. • Старинный способ лечения каш- ля и простуды заключается в расти- рании на ночь груди и верхней части спины растопленным курдючным ба- раньим жиром, в который добавляет- ся тертый чеснок. На следующий день больной чувствует себя здоровым. • Ожоги дедушка лечит мазью из оду- ванчиков. Наливает в посуду 200 мл ра- стительного масла, бросает туда 15-20 желтых одуванчиков и 1 мелко наре- занную луковицу. Ставит кастрюлю на небольшой огонь, кипятит 20 минут. Смесь оставляет до утра. Утром про- цеживает через марлю. Мазь готова. Хранят ее в холодильнике. Больное место завязывать бинтом не надо, ранка на 2-3-й день покроется кор- кой и быстро заживет. • Если порежешь палец, дедушка советует засыпать ранку сахарным песком и забинтовать. Боль сразу пройдет, и через день порез заживет. Не следует снимать и мочить повяз- ку. Этот рецепт испытан много раз. • От укуса пчелы или осы мы успешно применяем кашицу из смеси подорож- ника, сырого картофеля и чеснока. Адрес: Созаруковой Ларисе Бо- рисовне, 369300 Карачаево- Чер- кесия, г. Усть-Джегута, ул. Тол- стого, д. 936.
стихи - вестник школьной весны Недавно в школе №2 города Мценска состоял- ся конкурс юных чтецов, учащихся 5-6-х классов. Многие стихи, которые чи- тали ребятишки, были взя- ты из поэтических подбо- рок “Творческого клуба” вестника “ЗОЖ”. От имени учителей-сло- весников, а также от себя хочу выразить глубокую признательность авто- рам-зожевцам, написав- шим прекрасные, душев- ные стихи о весне. Ог- ромное спасибо за ли- ризм, любовь к родному краю и весеннее настро- ение, которое подарил “ЗОЖ” всем участникам и гостям школьного конкур- са. Желаем читателям ве- стника новых творческих успехов. Да, “ЗОЖ” наша школа получает с 2000 года. Адрес: Сорокиной В., 303000 Орловская обл., г. Мценск, средняя школа №2, библиотека. “ЗОЖ”: Спасибо вели- кое, дорогая наша В.Со- рокина! Лучшей похва- лы газете не придума- ешь. КОРОВИЙ КУРЬЕЗ СПРАВА В войну у нас была коро- ва Субботка — послуш- ная, спокойная, смирная. В голодный 44-й год мы выжили только благодаря ей. Однажды мама, уходя на работу на дальнее поле, велела мне подоить коро- ву. Вышел я во двор, Суб- ботка меня уже ждет. Сел на маленькую табуреточку и начал доить в дойницу. А корова - раз — и перешаг- нула через меня в сторо- ну. Я взял табуретку, вед- ро, обошел корову сзади и снова стал доить. Но она опять отошла от меня. Тут я развернулся на табурет- ке на 180 градусов и все- таки закончил свое дело. Вечером, когда мама вернулась с работы, я рассказал о проделках ко- ровы. Мама ответила, что Субботка приучена, чтобы ее всегда доили справа. И наказала мне помнить об этом. А было мне в то вре- мя 10 с половиной лет! Адрес: Еливанову Лео- ниду Васильевичу, 429170 Чувашия, с. Ше- мурша, ул. Шоссейная, Д. 20. по примвру МУЖА Живем и лечимся по “ЗОЖ”, дарим подписку своим родным. Муж уже давно делает зарядку, обливается. Даже какое-то время был “моржом” и бегал мара- фоны. А я, глядя на него, думала, что это не для меня. Да и ни к чему. Как это — водой холодной облиться? Да у меня кожа тонкая, нежная, а вдруг заболею? Ни за что, и без этого проживу! А потом смотрю — он бод- рый, энергичный, весе- лый. Задумалась: “А что если и мне попробовать как-то пересилить себя?” Решила, что начну с 2005 года, и стала себя к это- му потихоньку готовить. И вот утром 1 января 2005 года сделала заряд- ку, массаж, пошла в ванну и вылила на себя ведро воды температурой +5°. Дух захватило, всю холо- дом обожгло. Вытерлась жестким полотенцем и ощутила такое блажен- ство: кожа горит, внутри тепло и, главное, восторг от того, что я это сделала! Вот уже третий год изо дня в день обливаюсь хо- лодной водой, а сейчас перешла на контрастное обливание. Это еще лучше — чувствую себя прекрас- но и почти не болею. Адрес: Козуновой Та- маре Михайловне, 152616 Ярославская обл., г. Углич, Камы- шевское ш., 1-я Линия, д. 31, кв. 6. КАК КУРИЦА КОТЯТ УСЫНОВИЛА Очень люблю животных. С удовольствием читаю о них рассказы от читате- лей. Послушайте теперь и мой... Была у нас кошка Ночка. Окотилась она по- чему-то в курятнике, вбли- зи от гнезда несушки. За- хожу однажды - кошки нет, котят тоже. А курица сидит на гнезде и чуть слышно квохчет. Подхожу ближе и вижу, как она что-то под- талкивает к себе под кры- ло, а из-поддругого крыла высовывается мордочка котенка. Подтолкнет это- го котенка — вылезет тре- тий. За долгую уже жизнь знаю много интересных случаев с домашними и даже дикими животными и птицами. Но этот особый! Чтобы курица усыновила котят!.. Котята подрастали, но продолжали залезать под курицу. И кошка-мать не возмущалась и вроде даже дружила с курицей. Адрес: Кшнякиной Людмиле Георгиевне, 021704 Казахстан, Акмолинская обл., г. Щучинск, ул. Тимирязе- ва, д.7, кв. 2. МОЖЕТ, ВИДЕЛ КТО ВАЛЕРИЯ МАНДРЫКИНА? “ЗОЖ” помогает челове- ку в наше нелегкое время. Мне 79 лет, живу одна. Муж умер. Сын в 2004 году уехал в Москву на заработ- ки, а в 2005 году прислал поздравительную открыт- ку с Новым годом, сооб- щил, что живет с женщи- ной в Тульской области, в городе Кимовске Ефре- мовского района. Другого адреса не было. После той открытки не имею никаких вестей, а я инвалид первой группы, у меня очень больные ноги, еле передвигаюсь по комна- те, нервы на пределе. Врачи говорят, что мне ничего не поможет, пока не успокоюсь. Решила обратиться к зожев- цам за помощью, нет боль- ше сил от тоски и разлуки с сыном. Может, кто из жите- лей тех мест видел Валерия Николаевича Мандрыкина, 1966 года рождения? Ведь он у меня один, и без него очень плохо. Адрес: Мандрыкиной Клавдии Николаевне, 352085 Краснодарский край, Крыловский р-н, ст-ца Октябрьская, ул. Элеваторская, д. 33. полетелклАнл смешком САЛАКИ Первыми на весну среа- гировали наши соседи по двору - синицы, скворцы, галки, голуби и вороны. Иногда можно подсмот- реть настоящие “мультики” с приключениями из жизни птиц. Однажды утром, ког- да наш спаниель Грей вы- вел меня во двор поды- шать свежим воздухом, вдруг над верхушками лип и каштанов пронеслось что-то темное. Спаниель от неожиданности припал к земле, затем с лаем пом- чался по аллее. Оказа- лось, это вороватый жулик баклан сумел стащить ви- сящий за форточкой на пя- том этаже пакет с салакой. Однако поживиться ему не удалось — не по силам оказалась ноша! Рыба высыпалась на снег, и тут уж не растеря- лись вороны! Не упустили момент схватить то, что плохо лежит! А баклан, ос- тавшись с носом, улетел в сторону моря. Долго будет удивляться хозяйка с пято-
го этажа, гадая, куда про- пал пакет с салакой. Два года назад в наш го- родок вернулись жить воро- бьи. Их не было несколько лет. Орнитологи считают, что если в городе живут во- робьи, значит, с экологией все в порядке! Хочется в это верить! И, наверное, чтобы эти пернатые хули- ганы не сбежали от нас, редко кто выходит из дома без семечек и крошек хле- ба. Пусть им рядом с нами будет хорошо! Адрес: Стерзлевой Альбине, 76805 Эсто- ния, г. Палдиски, ул. Пе- етри, д. 20, кв. 20. ЗА ВСЕ МАО ПЛАТИТЬ После того как прожила 21 годна Камчатке, приеха- ла на материк полной раз- валиной — таблетки пила горстями. Опухли ноги и руки, передвигалась по комнате с помощью двух табуреток. Но в один мо- мент сказала себе: “Стоп!”. Засела за книги, постепен- но перестала стыдиться своего состояния и начала выходить на улицу. Прогул- ки становились все длин- нее. Через полгода прохо- дила уже расстояние в шесть километров. Табле- ток не принимала — зава- ривала зверобой, пила яб- лочный уксус с медом. Через год пошла рабо- тать в колхоз: утром с 8 до 11, и вечером с 16 до 18. Там испытала всю целеб- ную силу земли при по- садке рассады капусты, помидор, перца. Пред- ставляете, сколько надо было сделать наклонов в день! Но благодаря этому я очистила бронхи и изба- вилась от удушья. Но оставались отеки на ногах. Прочитала уйму ли- тературы по народному целительству. Рыла глубо- кие ямки на берегу реки, доставала грязь, мазала от колен и ниже и сушила ноги на солнце. Закапыва- ла также стопы ног в горя- чий песок. Чтобы привести себя в порядок, мне понадоби- лось 9 лет. Так что не зря северяне получают свои льготы. За все надо пла- тить, и за повышенные ок- лады тоже. Г.М. Михеенко. Ростовская обл. УМНЫЙ ГАЛЬЯМ Как-то у нас во дворе появился щенок, рыжий и длинноухий. Было лето, и щенок жил на ребячьей иг- ровой площадке. Звали его Гальям. Подошла осень, навали- лась зима. Щенок подрос и, когда бывало очень хо- лодно, скулил на весь ком- плекс. У меня сердце не выдерживало, я спускался с 7-го этажа и впускал это- го собачонка к себе в квар- тиру. У нас в это время жила собака по кличке Вика. Моя жена кормила щенка, и он до утра спал у нас. Наступило следующее лето, и Гальям стал увя- зываться за нами на дач- ный участок. Мы свою со- баку в огород не брали, так как потом приходи- лось снимать с Вики де- сятки клещей. С Гальяма однажды сняли 26. По этой причине мы стара- лись пса с собой не брать, но он все равно проскаки- вал в автобус. Однажды Гальям заскочил в автобус раньше нас, а мы, увидев это, решили ехать следу- ющим. И что вы думаете? Через несколько остано- вок я вдруг почувствовал у ног движение, глянул вниз, а это лежит Гальям. Меня поразил ум собаки. После того как Гальям уехал, прошло несколько автобусов. Мы с Раей спокойно сели на очеред- ной и поехали, довольные тем, что обманули-таки Гальяма. По-видимому, Гальям, не обнаружив нас в ав- тобусе, выскочил из него и сумел проверить каждый следующий, пока не нашел нас. Вот и судите об уме и чутье собаки! Адрес: Доронину Ана- толию Александрови- чу, 423827 Татарстан, г. Набережные Челны, д. 27/16, кв. 549. ЧИНГАЧГУК ПОНЕВОЛЕ Позапрошлым летом, на заготовке компоста для ого- рода я случайно встрети- лась со странным мужчи- ной. Уже не молодой, он был в теплом трико, но голый по пояс. Погода стояла не жар- кая, вот я и поинтересова- лась, почему он раздет. Объяснил: закаляется по примеру Порфирия Иванова. Я тогда подума- ла: какой молодец, даже слегка позавидовала. еклама HARTMANN Хартманн помогает лечить! Помогайте вместе с нами! Когда проблема становится маленькой... Проблема недержания мочи беспокоит многих, однако к врачу обращаются не более 20% женщин. Несмотря на достижения («временной медицины, до настоящего времени не созданы идеальные методы лечения, способные полностью, раз и навсегда, избавить от непроизвольного выделения мочи. Комплекс гигиенических средств, специально разработанных компанией “Пауль Хартманн”, помогает чувствовать себя уверенно, вести активный образ жизни, не меняя прежних привычек. Прокладки Молимой: повышенная впитываемость при минимальной толщине оставляют кожу сухой, проводя жидкость а более глубокие слои, преобразуя ее в гель и удерживая внутри - надежно нейтрализуют запах и препятствуют его возникновению Горячая линия: (бесплатный звонок из любого региона РФ) Весной, довольно про- хладной, вновь увидела знакомого, разъезжавшего на велосипеде по центру города в том же виде. Вдруг его окликнули какие-то ос- тряки: “Привет Чингачгуку!” Мужчина остановился и удивленно поинтересовал- ся: почему это он Чингач- гук? А те, смеясь, поясни- ли: мол, от постоянного хо- лода кожа у него красная, да еще и постоянно обна- женный по пояс — вот клич- ка и приклеилась. Видимо, издевка при- ятелей возымела дей- ствие, так как после этого встречала мужчину уже в курточке. Вероятно, испу- гался, подумал, что блед- нолицые могут позариться на его скальп. Адрес: Кудрявцевой Г.В., 612260 Кировская обл., г. Яранск, пер. Ра- дина, д. 12, кв. 1.
КАПЕЛЬ Звенит капель мелодией беспечной, Срываясь с крыш, так, может быть, и я, И все, как капли жизни скоротечной, Срываемся с вершины бытия. В один поток, что вечностью зовется, Чтоб высветить потерянных друзей. Луч памяти моей в ту бездну рвется, Но, не устав и в круговерти сей, За жизни скат отчаянно цепляясь, Я капелькой беспомощной вишу, И, удержаться наверху стараясь, Тебя, судьба, лишь об одном прошу: “Не торопи паденья неизбежность!” Все ж, на себя надеясь, я стремлюсь Сорвать тепла обманчивую нежность, Под солнечным лучом кручусь - верчусь. И всеми красками переливаюсь, То подтянусь, то опускаюсь вниз. То извиваясь, то сопротивляясь, Я двигаюсь. И в том движенье — жизнь. А за нее всегда бороться стоит, И, канув вниз, совсем мы не уйдем: Я постучу в окно свое пустое, Вернувшись вновь серебряным дождем... Всему всегда свои приходят сроки, Опять весна, вновь за окном апрель, И снова я ищу рифмованные строки, Журчат ручьи, с крыш капает капель... Баба Феня крепко захворала и оказалась на больничной койке. Она живет одна, своих детей не заимела, а дед Матвей давно пре- ставился. И лишь одно живое су- щество — ее любовь и отрада. Это кот Тимофей, который теперь ос- тался один дома. Попросила баба Феня присмотреть за котярой своего соседа Федора Михалыча. Михалыч уважил просьбу соседки, захаживал в квартиру, подкармли- вал кота и заодно поливал цветоч- ки. Поскольку квартира бабы Фени была на первом этаже, осо- бого труда прикладывать не было надобности. В свое время баба Феня попросила местного слеса- ря сделать на боковой стенке бал- кона лаз специально для кота Ти- мофея. Любитель братьев мень- Адрес: Мироненко Нине Митро- фановне, 399050 Липецкая обл., Грязинский р-н, г. Грязи, ул. Советская, д. 82, кв. 42. И ТРЕЛИ ПЕВЧЕГО СКВОРЦА Весна приходит как награда За ожиданье светлых дней. И пусть зима метет преграды, Царицей года быть не ей. Люблю весну за шепот листьев, За трели певчего скворца, За воздух чистый и душистый, За звон веселого ручья! Пусть эта музыка весны Ласкает и приходит в сны! Адрес: Романюк Раисе Алек- сандровне, 214513 Смоленская обл., Смоленский р-н, дер. Ко- щино, ул. Дружбы, д. 2, кв. 4. НЕ СДАЕМСЯ! Смысл жизни в том, чтоб быть полезными, Насколько нам хватает сил. Но сил лишают нас болезни, Да так подчас, что свет не мил. Все ж духом я не стану падать И от болячек своих ныть. Чтобы осилить их, мне надо О чувстве слабости забыть. И значит, очень сильной быть. Друзья мои! Не поддавайтесь Любым невзгодам и ненастьям! Ведь не всегда, не забывайте, Болезнь и зло над нами властны. Адрес: Цыбе Дарье Алексеев- не, 173007 г. Великий Новгород, ул. Десятинная, д. 20/10, кв. 91. МЕДУНИЦА На опушке под кустами, На поляночке лесной, ВЕСНА ША ТИМОНЫ ших слесарь Ваня охотно выполнил заказ. Кроме того, он обустроил своего рода трап, чтобы кот спокой- но мог спускаться и подниматься, когда ему вздумается гулять. Две недели постельного режима пролетели быстро. Бабу Феню вы- писали из больницы. Вот она от- крыла дверь квартиры, и от увиден- ного в изумлении у нее аж губы от- висли, глаза на лоб полезли. Все- гда любезный, ласковый кот Тимо- фей вместо того, чтобы бежать на- встречу любимой хозяйке и тереть- ся, мурлыча, об ее ноги, обнюхивая продуктовую сумку, высиживал в позе властелина в хозяйском крес- ле и пренебрежительно суженны- Гце последний снег растаял Над пожухлою листвой, Под апрельским небом чистым, В мягких лучиках тепла, Под сиянием лучистым Медуница расцвела. Мягкий стебелек недлинный, А соцветье — завиток. Есть в нем розовый, и синий, И лиловый есть цветок. Вот над розовым цветочком Загудел мохнатый шмель И в нектар свой хоботочек Опустил, словно в купель. Медуница, медуница, Первоцветная краса, Не забудь ей поклониться В час, когда сойдет роса. Собери в букетик малый, Вместо чая завари, Выпей, чтоб легко дышалось, Если кашель — повтори. Если астма беспокоит И удушье нападет, Выпей чашечку настоя - Приступ вскорости пройдет. Если в легких воспаленье И в груди простудный жар, Отвари это растенье, Выпей тепленьким отвар. Над цветущей медуницей Небо в ясной синеве, Не забудьте поклониться Самой “легочной” траве! Адрес: Осановой Людмиле Ми- хайловне, 61003 Украина, г. Харьков, пр-т Московский, д. 15, кв. 90. А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАИ ми глазами смотрел на кошек, ко- торые лежали около его “трона”. Прямо настоящий шах, а вокруг него кошачий гарем, состоящий из шести разномастных кошечек. В первые минуты баба Феня го- това была взять в руки веник и от- лупить непутевого котяру за то, что насобирал дворовых кошек. Но поза кота Тимофея, покорный вид его наложниц вызвали у нее такой смех, что вслед за ним пришло и всепрощение. “Весна”, — вздохнула баба Феня и пошла на кухню разбирать сумки... Адрес: Васильеву Георгию Егоровичу, 428025 Чувашия, г. Чебоксары, ул. Эльгера, д. 12, кв. 26.