Текст
                    ШТАБ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ УКРАИНСКОЙ ССР,
СЕКРВДО
Экз.#
ОПЫТ РАБОТЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ УКРАИНСКОЙ ССР ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ
Под руководством генерал-лейтенанта Бондарчука Н.С.
В обобщенном опыте ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС показана работа органов управления, частей и невоенизцрованных формирований гражданской обороны, министерств и ведомств республики за период с 26 апреля 1986 г. по 30 апреля 1987 г. и рекомендованы некоторые предложения по дальнейшему совершенствованию гражданской обороны на объектах атомной энергетики.
2
ВВЕДЕНИЕ
До недавнего времени в развитии теории гражданской обороны основное внимание уделялось подготовке ее к действиям в условиях военного времени. В то же время решению проблем мирного времени не уделялось достаточного внимания.
В практике гражданской обороны не всегда учитывалось развитие атомной энергетики, химической промышленности, не ставились решительно и принципиально вопросы повышения надежности защиты населения, снижения ущерба на случай аварий, катастроф и стихийных бедствий в мирное время.
Сегодня на гражданскую оборону возложены качественно новые задачи на мирное время, - защита населения от последствий возможных аварий и катастроф на объектах атомной энергетики, химически опасных предприятиях, на других объектах народного хозяйства, стихийных бедствий, а также ликвидации этих последствий.
Поэтому чрезвычайно актуальной является задача тщательного изучения, анализа и обобщения опыта действий органов гражданской обороны, работы министерств и ведомств республики по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Обобщенный опыт окажет помощь начальникам, штабам и службам гражданской обороны, министерствам и ведомствам в решении новых сложных задач по защите населения от последствий аварий и катастроф.
з.
I. ХАРАКТЕР АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, ЕЕ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ
Возникновение и развитие аварии
26 апреля 1986 года в I час 23 минуты 40 секунд на четвертом блоке Чернобыльской АЭС, при плановой остановке блока, выведенного на мощность 200 мегаватт (тепловых) произошла авария - взрыв реактора типа РБМК-IOOO с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления за пределы станции.
В реакторном зале возник пожар, охвативший все пространство здания. Причиной аварии явился целый ряд допущенных работниками электростанции грубых нарушений эксплуатации реакторных установок. Накануне вывода четвертого энергоблока на плановый ремонт, в ночное время проводились эксперименты, связанные с исследованием режимов работы турбогенераторов. При этом руководители и специалисты АЭС не подготовились к предстоящей работе, не согласовали эксперименты с соответствующими организациями, хотя были обязаны это сделать. Наконец, при непосредственном проведении работ не обеспечивался должный контроль и не были приняты необходимые меры безопасности.
В результате произошло внезапное возрастание мощности реактора, которое привело к резкому повышению температуры и давления в его активной зоне и контуре теплоносителя и последующему взрыву реактора с разрушением реакторного здания.
Аварийная защита реактора в этих условиях должна была автоматически сраоотать от любого из целого ряда аварийных сигналов и предотвратить нарастание реакции деления ядерного горючего.
Аварийная защита могла осуществляться также вручную по ко-
4
манде оператора с пульта управления. Но она была отключена. В активной зоне образовался перегретый пар, резко возросло давление, что явилось причиной парового взрыва реактора. Наряду с этим в результате взаимодействия перегретого пара с цирконием, входящим в состав материала тепловыделяющих элементов, образовался.водород. Вероятнее всего, взрыв носил характер совмещенного парового взрыва водорода. Взрывом разрушило герметичный кожух уран-графитовой кладки реактора, вырвало и частично разрушило крышку реактора со слоем биологической защиты, были разрушены кровля и верхняя часть стен реакторного здания.
В результате взрыва были выведены из строя вспомогательное оборудование и системы, необходимые для работы реактора, нарушено противопожарное водоснабжение.
Выброс части разогретых до высоких температур технологических каналов и графитовой кладки на кровлю блоков, помещений вспомогательных служб реакторного отделения, деаэраторной этажерки и машинного зала, разрушение части маслопроводов и короткие замыкания электрокабелей способствовали возникновению многочисленных очагов пожаров. Особую опасность представляли очаги горения на кровле машинного зала, так как это могло повлечь распространение огня на остальные энергоблоки.
На участках реактора, доступных для попадания наружного воздуха и имеющих температуру 1200-1500°С, возникло горение и возгонка графитовой кладки с образованием над реактором ’’тепловой колонки” с выносом продуктов горения и радиоактивных веществ из активной зоны реактора.
Взрыв и пожар привели к полному выходу из строя всех частей реактора. Он перестал существовать как управляемая система и пре-воатился в непрерывно действующий источник подачи в атмосферу ра
5
диоактивных веществ..
Цепная реакция деления в реакторе сразу после взрыва прекратилась, произошло расплавление тепловыделяющих сборок и всех элементов активной зоны. Образовался многокомпозиционный расплав делящегося материала и конструкционных материалов с температурой около Ю00°С. Такая высокая температура расплава и его значительная масса обусловили непрерывное испарение и возгонку с его поверхности большого количества радиоактивных веществ. По мере остывания расплава выброс радиоактивных веществ в атмосферу должен был уменьшаться и прекратиться полностью с переходом расплава в твердое состояние.
В ходе же аварии наблюдалось очень медленное снижение температуры расплава и интенсивности выбросов радиоактивных веществ в атмосферу. Попытки прекращения или локализации этих выбросов путем засыпки реактора различными материалами не дали положительных результатов, позволив лишь снизить к середине мая активность и частоту радиоактивных выбросов. В конечном итоге реактор превратился в "саморегулирующуюся” систему с циклическим характером выбросов радиоактивных веществ в атмосферу.
Радиационная обстановка, сложившаяся на территории станции
В результате взрыва, через проломы в реакторном здании (особенно в северном и западном направлениях) на территорию станции было выброшено большое количество радиоактивных обломков реактора, основная масса выброса сосредоточилась в виде, завала около стен здания.
В реакторе четвертого энергоблока содержалось 200 т урана, в том числе около трех тонн активного изотопа уран-235, за время работы реактора в нем накопилось около одной тонны радиоактивных ос
6
колков деления.
По оценке специалистов после взрыва в активной зоне осталось 10% топлива.
Уровни радиации в завале достигали более 2000 р/ч, на высоте 200 м над реактором до 340 р/ч, а отдельные обломки на расстоянии до 100 м от реакторного здания имели уровни радиации около 600-700 р/ч.
В сочетании с мелкодисперсными радиоактивными частицами и аэрозолями, оседающими на территорию станции, радиоактивные обломки создали сложную радиационную обстановку с широким диапазоном мощностей доз гамма-излучения и наличием участков территории и точечных источников с локально высокими уровнями радиации.
В дальнейшем происходило значительное уменьшение уровней радиации на территории станции за счет, главным образом, дезактивации территории (сбор и захоронение обломков, сгребание отвалов у здания, бетонирование промплощадки), а также уменьшения выбросов из реактора и радиоактивного распада. Так, к концу июля 1986 года уровни радиации снизились:на высоте 200 м над реактором до 50 р/ч, в неподсредственной близости от реактора до 400 р/ч, на удалении 100-150 м от реактора до 8 р/ч.
Если в целом по периметру станции сразу после аварии уровни радиации колебались в пределах от 250 до 0,03 р/ч, то к концу июля 1986 года этот диапазон составлял 70-0,015 р/ч.
Значительному радиоактивному загрязнению, подверглись стены кровля и внутренние помещения реакторного здания третьего энергоблока и его хранилище отработанного ядерного горючего. В июле 1986 года уровни радиации на кровлях деаэраторной этажерки и третьего энергоблока составляли несколько сот р/ч, кровля, кроме этого,имела равномерно распределенное поверхностное загрязнение, прочно за
фиксированное на поверхности и не поддающееся смывке ни водой, ни растворителями*
Радиоактивное загрязнение окружающей среды
Из-за высокой кинетической энергии парогазовой смеси, образовавшейся при взрыве, произошел ее выброс в атмосферу, радиоактивное облако поднялось на высоту до 1,5 км и распространилось по направлению ветра.
Состав радионуклидов в аварийном выбросе в целом соответствовал составу топлива реактора, отличаясь от него лишь повышенным содержанием йода и теллура.
Характер распространения выброшенных в окружающую среду радиоактивных продуктов был обусловлен юго-западной периферией антициклона, который определил малооблачную, со слабым в приземном слое ветром, погоду. Метеоусловия с 26 по 29 апреля 1986 года в основном и определили зону ближних выпаданий в северо-западном и северо восточном направлениях от АЭС.
В дальнейшем, вплоть до 8 мая 1986 года, незначительный выброс радиоактивных продуктов переносился в основном в южном направлении.
Радиоактивное заражение местности характеризовалось следующими особенностями:
-	неравномерность плотностей загрязнения по различным направлениям от реактора;
-	сложным изотопным составом радиоактивного загрязнения, включающим практически все осколки деления ядерного горючего, в том числе наиболее опасные радионуклиды йода, стронция, цезия, плутония, кюрия и др.;
-	изменчивостью уровней радиации в отдельных районах в резу
8.
льтате пылепереноса и продолжавшихся выбросов радиоактивных продуктов из аварийного реактора.
Радиоактивное заражение местности с повышенными- уровнями ра-9
диации охватило территорию площадью более 5000 км с населением свыше 142 тысяч человек. На этой площади было выделено три зоны:
-	зона отчуждения (уровень радиации по внешней границе 20 мр/ч) - площадь 982 км2, в ней расположены АЭС, г.Припять, 15 населенных пунктов., 4627 дворов, 4 колхоза, 9 промышленных объектов, II учебных заведений, проживало 62852 человека;
-	зона отселения (20-5 мр/ч) - площадь 3320 км2, 23 населенных пункта, 9969 дворов, 5 колхозов и совхозов, 8 промышленных объектов, 27 учебных заведений, проживало 33562 человека;
-	зона жесткого контроля (5-3 мр/ч) - площадь 1500 км2, 86 населенных пунктов, 29754 двора, 22 колхоза, совхоза, ^’промышленных объектов, 44 учебных заведения, проживало 46200 человек. (Приложение №1).
В зоны попали речной порт, участок железной дороги, около 1000 км автомобильных дорог.
На указанной территории были выведены из хозяйственного оборота сельскохозяйственные угодья, леса, остановлена работа предприятий, строек, других объектов. Осложнилось энергообеспечение народного хозяйства республики. Возникла реальная угроза длительного загрязнения р.Днепр и водохранилищ Днепровского каскада ГЭС.
В целом, только прямые убытки в связи с аварией составили около 2 млрд, рублей.
Величины приземной концентрации радиоактивных веществ, превышающие фоновые, отмечались на значительных удалениях от места аварии, практически на всей территории республики. Изолиния с уровжм ’’Правда” от 21 июля 1986 г.
9
радиации в 0,5 мр/ч проходила через г.Киев.
В первые дни значительную опасность представлял йод-131, ког торый поражает жизненно важный орган человека - щитовидную железу.
В последующем выделялись и выпадали на местности и другие радиоактивные вещества.
К наиболее опасным для человека радионуклидам, выброшенным в окружающую среду, следует отнести цезий, стронций, плутоний. Они характеризуются большим периодом полураспада, накапливаются в ор-. ганизме человека, оказывая сильное биологическое воздействие.
Основная часть радионуклидов, выпавших на территорию республики, сосредоточивалась в приповерхностном (I см) слое почв и растительной биомассе, где радионуклиды находятся в практически не-растворяемом водой состоянии.
В сухую и ветренную погоду часть их вновь переходит в аэрозольное состояние из почв и сухих листьев.
В 30-км зоне вокруг АЭС 95% и более активности почвы связа но с мелкодисперсными частицами топлива, графита и битумно-углис-тыми частицами. Размер частиц и их концентрация в почве уменьшаются с удалением от АЭС. Более 95% активности также сосредоточена в приповерхностном слое почвы. В населенных пунктах 30-км зоны наблкдается неравномерность распространения уровней концентрации радиоактивного заражения. Наиболее высокие уровни радиации наблюдаются в биомассе листьев, скоплениях отходов, соломенных крышах домов и приусадебных построек.
Выщелачиваемость радиоактивных веществ и миграция их невелики, что обуславливает связь с почвой, особенно глиняными компонентами.
Особую опасность для человека представляет переход в аэрозольное состояние альфа-активных изотопов.
10
Степень загрязненности почвы и листьев альфа-активными изотопами в пределах ’’черной зоны"на много выше допустимой и составляла на июль 1986 года Ю~4 - 10 Ки/кг.
Зона загрязнения местности (Приложение № 2).
В г.Киеве содержание альфа-активных изотопов в воздухе на это же время составляла I0“15 ~ I0*"16 ки/кг.
Суммарная загрязненность почвы и биомассы радионуклидами в г. Киеве составляла в среднем 50 Ки/км2, в том числе в почве: цезий-137 - 3,5 Ки/км2, стронций-90 - 0,7 Ки/км2, церий-144 -9,5 Ки/км2.
Активность ила, накопленного в мае-июне 1986 г. на Бортнической станции биологической очистки, составляла 10~5 - 10 Кц4сг.
В связи с тем, что начало аварии совпало с вегетационным периодом созревания растений произошло массовое загрязнение зелени, ранних овощей, фруктов и кормов.
Практически с первых дней в пробах зелени, яиц определялись радионуклиды:Йод-131, рутений-103,106, барий-лантан-140, цирконий-ниобий-95, церий-141,144, цезий-134,137.
В первых числах мая радиоактивное заражение пищевой продукции регистрировалось не только в северной части Киевской области, но практически на всей ее территорий, а также в Черкасской, Черниговской, Житомцрской, Крымской, Львовской областях.
Наиболее интенсивному загрязнению подверглись территории Чф-нобыльского, Иванковекого, Полесского, Вышгородского районов Киевской области; Овручского, Народнического районов Житомирской области, Репкинского района Черниговской области; Каневского района Черкасской области.
Максимум концентрации отмечался со 2 по 9 мая, в этот период концентрация йода-131 достигала 10“^ - Ю“6 Ки/л. Концентрации других радионкулидов были в 20-100 раз ниже. Уровни загрязнения
II
пастбищной растительности и столовой зелени определились той же группой радионуклидов и составляли единицы микрокюри на килограмм.
Соотношение радионуклидов достаточно близко соответствовало соотношению их в почве, что свидетельствует о поверхностном характере заражения. К началу июня 1986 г. - времени массового созревания ягод - значимость йода-131 в радиоактивном заражении снизилась настолько, что ведущими по вкладу в суммарную дозу радиоактивности стали долгоживущие радионуклиды - цирконий, ниобий, руте* ний, церий, цезий.
В это время наиболее значительные загрязнения пищевых продуктов наблюдались в 30-км зоне и составляли: молока в 1,3 - 16,3 раза выше ПДК (1.10“7 Ки/кг); мяса в 3-4 раза выше ПДК (1.10“8 Ки/кг); яиц в 2-5 раз выше ПДК (I.I0-8 Ки/кг); зелени в 2-5 раз выше ПДК (I.I0-5 Ки/кг).
На территории республики за пределами 30-км зоны средние значения концентрации цезия-137 в мае 1986 г. в сельхозпродукции составляли: в сене 200, зерне 23, картофеле 2,2, корнеплодах 0,15, молоке 50нКи/кг; в лесной продукции - древесине 8.I0"9 Ки/кг,грибах 4.I0*8 Ки/кг, ягодах- 2.I0"7 Ки/кг, хвое и подстилке леса 10“§ - Ю“5 Ки/кг.
При анализе фруктов критическими с точки зрения содержания цезия оказались яблоки. Картофель и другие корнепродукты характеризовались низкими уровнями загрязнения, то же можно сказать о зернопродуктах. В структуре Поступления цезия-134,137 критическими пищевыми продуктами в течение первого года после аварии являются молоко и мясо.
В результате выбросов радиоактивных веществ в окружающую среду произошло радиоактивное загрязнение лесов госфоцда части Киевской, Житомирской и Черниговской областей на площади более 500 тыс.га.
12.
Полностью была прекращена деятельность части лесхозов Киевской области, расположенных в 30-км зоне АЭС и примыкающих к ней районов, а также заготовка пищевой продукции леса в Киевской и ограничена в Житомирской и Черниговской областях. Исследованиями установлено, что в лесах содержится радионуклидов в 1,5 - 2 раза больше, чем на открытых пространствах. Самоочищение крон деревьев следует ожидать через 3-4 года. После перемещения радионуклидов в подстилку и верхние слои почвы они образуют физико-химические компоненты, устойчивые к вымыванию.
В 30-км зоне АЭС находится 114,3 тыс.га лесов госфовда, по внешним признакам эти леса не отличаются от обычного состояния.
На местах с высоким уровнем радиации отмечена гибель насаждений на площади 47 га в одном километре от АЭС в западном направлении ("рыжий лес"). Второй очаг поражения на площади около 30га - на расстоянии 6 километров на север от АЭС в виде пятна с деревьями различной степени поражения.
Учитывая существующие дозовые нагрузки на насаждения..ориентировочно снижение прироста насаждений в 30-км зоне следует ожидать на площади 15-20 тыс.га, а их усыхание - на площади до I тыс. га.
Водосборная площадь бассейнов рек Днепр и Припять до п*вора Киевской 1ЭС составляет 340 тыс.км2, площадь радиоактивного загрязнения - 8592 км2 или 2,5% водосборной площадки, в том числе с уровнями радиации 0,2-1,0 м₽/ч-7336 км2, 2,0-5,0 мР/ч - 948 км2. 10,0 - 100 мР/ч - 268 км2.
В первые дни после аварии максимальные уровни радиоактивности воды наблюдались в устьях рек Припять, Уж, Тетерев, Ирпень и в Киевском водохранилище.
До середины мая уровень радиации здесь был несколько выше временно установленных нормативов (1,0.10~8 Ки/л). (Радиационная
13.
обстановка на реках.УССР - Приложение № 3).
Влияние радиоактивного загрязнения Киевского водохранилища и воздушный перенос радионуклидов начали прослеживаться в Каневском и Кременчугском водохранилищах.
Ежедневные наблюдения за содержанием радионуклидов в воде р. Днепр и Десна и после очистки на водозаборах показали, что с 5 мая по II июня 1986 г. радиоактивность воды в р.Днепр обусловливалась, главным образом, йодом-131. После II июня концентрация его снизилась примерно в 8 раз и составила 8«I0“^ Ки/л.
Концентрация других радионуклидов - церия, бария, циркония, рутения составляла порядка 10“^ Ки/л. Эпизодически-15, 24 мая и 10 июня;в Днепровской воде регистрировался цезий-137 в концентра-ции(0,2 - 1,Э.10“9 Ки/л.
Исследования радиоактивности воды из резервуаров чистой воды показали, что очистные сооружения к середине мая практически перестали удерживать йод-131. Что касается других радионуклидов, то концентрации их в водопроводной воде были значительно ниже допустимых.
В источниках питьевого водоснабжения населенных пунктов Киевской области - колодцах и артскважинах - в течение мая,' июня 1986г. радиоактивное заражение практически отсутствовало. Исключение составили лишь некоторые открытые колодцы, в которых определялись йод-131 и другие-радионуклиды.
В бассейн Киевского водохранилища с загрязненными водами р.Припять, малых рек, а также атмосферными выпадениями (по экспертной оценке) поступили осколки деления радионуклидов общей актив-—7 ностью 1,6»Ю Ки.
В Киевском водохранилище уже 7 мая уровень радиоактивности достиг 3,3.Ю-9 Ки/л и незначительное повышение уровня (б.О.Ю"^1-1,0.Ки/л) отмечалось в Кременчугском .водохранилище.
14.
Было зафиксировано 16 радионуклидов: церий-141, йод-131, це-зий-134, ниобий-95, лантан-140, стронций-90 и другие. Содержание этих радионуклидов в воде колебалось от 10“^^ до 10“® Ки/л. Значительному загрязнению подверглось Киевское водохранилище. Закономерность в распределении радионуклидов по водохранилищам обнаружить не удалось, так как их поступление происходило в основном по воздуху.
В результате распада короткоживущих радионуклидов (йод и которые другие), сорбционно-десорбционных процессов и перераспределения радионуклидов по компонентам водоемов радиоактивность к началу августа 1986 г. в Киевском водохранилище составляла:
в воде 0,3 - 2,0.10“10 Ки/л, в том числе стронция-90 - 6.I0-11 Ки/л, цезия-137 - 1,2.10-П Ки/л; в донных отложениях до 5.I0-6 Ки/кг, в том числе цезия-137 - 3.10“? Ки/кг.
Поступившие в воду радионуклиды включились в биогеохимический круговорот экосистем водохранилищ. В дальнейшем в Киевском водохранилище, и тем более в нижерасположенных, не превышала 10 * Ки/л, в том числе по стронцию-90 - 4.I0“I° Ки/л. Вследствие низкой сорбционной способности стронция относительное уменьшение концентрации его радионуклидов вниз по каскаду происходит медленнее, чем для суммарной радиоактивности воды.
Такие явления, как смыв в воду опавших листьев и других видев отмершей биомассы, содержащей радионуклиды, отмирание фито- и зоопланктона (в том числе сине-зеленых водорослей), ввиду незначительности объема биомассы к объему воды в водохранилищах, не привели к существенному повышению загрязнения гидросферы. Исследования показали, что в водохранилищах примерно 99$ радионуклидов содержится в донных отложениях и около 1$ в воде. Поэтому определяющую роль в пространственной дисперсии загрязненных частиц играет смена ветра, вызывающая изменения положения характерных зон ветровой циркуляции
15.
течений. Перенос загрязненных частиц происходит на фоне их отложений в устьях рек, на участках ветро-волнового взмучивания. В связи с этим в сентябре - октябре 1986 г. наблюдалось преимущественное накопление радионуклидов в Припятском заливе, на приплоти-нном участке Киевского водохранилища, в старицах, участках затопленных русел рек, вблизи донных запруд и ловушек, у внешних краев береговых отмелей.
В настоящее время радиоактивность воды в Киевском, Каневском и Кременчугском водохранилищах, а также малых реках Киевской и Черкасской областей составляет 5,0-8,0*10“^ Ки/л и только в притоках р.Припять 7,0*Ю“10 - 3,0*10Ки/л. В самой р.Припять радиоактивность ниже, чем в притоках, так как сказывается работа адсорбирующих плотин. На р.Днепр от Днепродзержинского водохранилища до устья-2,8‘10-1-1- Ки/л.
В результате широкомасштабных мероприятий по пылеподавлению, дезактивации и захоронению образовавшихся радиоактивных веществ уровни радиации-как на территории станции и районах, прилегающих к ней, так и на остальной территории республики значительно снизились. Над "саркофагом", на высоте 200 м радиоактивность не обнаруживается, на перекрытии "саркофага" отмечаются уровни радиации в 8-12 р/ч, а на площадке вентиляционной трубы от 8 до более чем 200 р/ч.
Авария на Чернобыльской АЭС является одной из наиболее тяжелых в атомной энергетике. Ее последствия приобрели значительные, во многом непредсказуемые масштабы, которые определились, во-первых, нерациональным размещением АЭС-в густонаселенном районе, вблизи крупных городов, водохранилищ и рек.снабжающих эти города; во-вторых, размещением реактора в обычном, а не в защищенном сооружении; в-третьих, отрицательно сработавшим человеческим фактором, проявившимся в неподготовленности и нерешительности должност
16,
ных лиц, чрезмерной централизацией принятия решений.
П. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ РАДИОАКТИВНОГО ЗАРАЖЕНИЯ
Анализируя состояние гражданской обороны на Чернобыльской АЭС, в г.Припяти и Чернобыльском районе следует сделать вывод, что вопросы защиты рабочего персонала и населения были в основном разработаны. Имелись необходимые планирующие документы по гравданской обороне, в том числе и "План мероприятий по защите персонала и населения в случае радиационной аварии". Были созданы невоенизирован-ные формирования, функционировали штабы и службы ГО. Личный состав невоенизированных формирований средствами индивидуальной защиты обеспечен на 100%. Начальники и штабы ГО проводили учения, учебные сборы с руководящим и командно-начальствующим составом, тренировки, проверки, издавались соответствующие приказы и директивы. На случай аварии на АЭС предусматривались мероприятия по противопожарному обеспечению, охране оощественного порядка, материально-техническому и транспортному обеспечению. Но все это носило формальный характер, проводимые мероприятия гравданской обороны на АЭС и в г.Припяти не отвечали предъявляемым требованиям. Обеспечение наибольшей работающей смены на АЭС защитными сооружениями составляло всего лишь 70%, противорадиационные укрытия в г.Припяти отсутствовали, погреба и подвалы, имеющиеся в населенных пунктах 30-км зоны под противорадиационные укрытия подготовлены не были. Для жителей г.Припяти было сосредоточено непосредственно в городе всего лишь 50% противогазов, остальные средства индивидуальной защиты находились на складах мобилизационного резерва на удалении 70 км.
Руководящий состав гражданской обороны оказался не подготовленным к решению задач в экстремальных условиях.
Таким образом, наличие указанных недостатков отрицательно сказалось на решении задач по защите персонала АЭС и проживающего вб
17.
лизи населения от радиоактивного заражения.
Оповещение рабочего персонала АЭС и населения об опасности радиоактивного заражения
Планы оповещения руководящего состава ГО, рабочего персонала Чернобыльской АЭС и населения близлежащих к ней населенных пунктов в штабах ГО атомной станции и Киевской области были разработаны. Локальная система централизованного оповещения в районе размещения АЭС, созданная на базе современной аппаратуры П-160, позволяла использовать для оповещения населения выборочно или циркулярно сеть звукового проводного вещания населенных пунктов, расположенных в трех секторах 30-км зоны и города Припяти.
Для автоматизации процесса оповещения должностных лиц АЭС по списку первой очереди предназначались пять стоек циркулярного вызова (СЦВ), две из которых, установленные на АТС атомной электростанции, давали возможность передать сигнал по служебным телефонам, а три на узле связи города Припяти - для передачи сигнала по квартирным телефонам. Для оповещения дежурного персонала на территории станции были установлены 15 уличных громкоговорителей и создана сеть радиоточек в помещениях АЭС.
На случай аварии на АЭС у оперативного дежурного штаба ГО Киевской области имелись три записанных на магнитную ленту текста обращения к населению о принятии защитных мер (в том числе и о проведении йодной профилактики), которые могли бы быть переданы по сети звукового проводного вещания в 30-км зоне.
Таким образом, созданная система оповещения на случай аварии на АЭС в основном отвечала современным требованиям и позволяла в короткие сроки довести до дежурного персонала станции и населения 30-км зоны сигналы (распоряжения) и информацию об обстановке.
Однако, несмотря на наличие достаточно развитой системы цент
18.
рализованного оповещения, из-за нерешительности руководства АЭС и неумения правильно и полно оценить обстановку, созданная система не была задействована. Команды и распоряжения населению на соблюдение режима поведения в связи с радиоактивным заражением и на выполнение других мероприятий ГО не подавались. Информацию об аварии на АЭС 80%.населения, проживающего в 30-км зоне, получило 27-30 апреля по неофициальным каналам.
В последующие дни оповещение населения о начале эвакуации и других проводимых мероприятиях ГО осуществлялось через руководителей объектов народного хозяйства, а также посредством передачи объявлений и распоряжений по радиотрансляционной сети и использования подвижных средств связи.
Доклады и информация об аварии на АЭС до органов управления доводились с большим опозданием. Так, оперативному дежурному штаба ГО Киевской области доклад об аварии поступил от начальника штаба ГО АЭС только через 2 часа 02 минуты. Оповещение рабочего персонала АЭС проводилось индивидуально по квартирным телефонам с затратой более 40 минут, в результате многие должностные лица прибыли на станцию с большим опозданием.
Оповещение персонала АЭС было возложено на начальника смены станции. Дублирование передачи сигналов другими лицами дежурной смены не предусматривалось. Поэтому, при отсутствии на рабочем месте начальника смены; проводить оповещение рабочего персонала АЭС некому.
Существовавший порядок оповещения населения, проживающего вблизи АЭС, не позволял довести- сигнал радиационной опасности в кратчайшие сроки. Расчет показывает, что интервал времени от момента возникновения аварии до включения технических средств оповещения составляет около двух часов, что связано, главным образом, с затратой времени на получение и уточнение необходимой достоверной ин
19.
формации, обработку ее и принятие начальником ГО области решения на оповещение населения.
Не использовались для оповещения населения подвижные звукоусилительные станции службы охраны общественного порядка ГО, установленные на автомашинах.
В целях дальнейшего совершенствования системы оповещения в районах атомных электростанций было бы целесообразно:
-	в населенных пунктах 30-км зоны установить уличные динамики с включением их в районные радиотрансляционные узлы для одновременного оповещения населения в случае экстремальных условий. На территории АЭС для оповещения иметь электросирены;
-	для оперативного оповещения местных партийных и советских органов, штабов ГО республики и ближайших к АЭС областей, штабов военных округов необходимо с рабочего места начальника смены (дежурного диспетчера) иметь прямые каналы связи.
В связи с консервацией Припятского РУС в настоящее время разрабатывается локальная система автоматизированного оповещения на АЭС и в штабе ГО Киевской области с учетом имевших место недостатков во время аварии.
Организация и ведение радиационной разведки
Организация и ведение радиационной разведки на территории АЭС и близлежащих районов заняли особое место'в работе штаба ГО республики. В связи с тем, что первоначальные сведения о радиационной обстановке и возникших разрушениях, поступившие от руководства АЭС, не соответствовали характеру аварии и степени радиоактивного заражения, в район аварии были направлены специалисты штаба ГО для проведения офицерской разведки.
В первый день аварии - с 10.30 наземная разведка проводилась силами 427 ОШ КВО - двумя расчетами на машинах РХ и двумя экипа
20
жами на БРДМ. По заявке штаба 10 УССР для ведения радиационной разведки был задействован вертолет МИ-8 (бортовой номер 25) ВВС Киевского военного округа, на котором офицеры штаба 10 республики в 15.00 произвели разведку уровней радиации над реактором и г.Припять.
Одновременно на территории Чернобыльского, Полесского, Иван-ковского районов Киевской области для ведения радиационной разведки были привлечены три разведывательные группы, три поста радиационного наблюдения и частично учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля (три санэпидстанции, три ветлаборатории, две гидрометеостанции).
С 11.00 до 12.00 26 апреля на вертолете К-26 специалистами гидрометеослужбы республики была проведена гамма-съемка по маршруту Киев-Чернобыль-Припять, а также в районе АЭС.
Непосредственно на территории атомной электростанции радиационную разведку вела служба радиационной безопасности АЭС. Однако следует отметить, что из-за низкой готовности и слабой обученности личного состава подразделения радиационной разведки АЭС не обеспечили руководство электростанции правдивой информацией о радиационной обстановке. Это стало одной из причин того, что работы по тушению пожаров ночью и утром 26 апреля проводились без учета уровней радиации и дозиметрического контроля личного состава противопожарных подразделений.
С возрастанием масштабов разведывательных задач усилия разведки наращивались и к 28 апреля 1986 г. она была развернута по полной схеме с привлечением сил и средств республиканской и областных сетей наблюдений и лабораторного контроля (СНЛК). Всего для решения разведывательных задач на территории республики от гражданской обороны привлекалось 705 разведывательных групп, в том числе звенья речной, железнодорожной разведки, 563 санэпидстанции,
21
423 ветлабораторий, 144 гидрометеостанций, около 15000 постов радиационного наблюдения.
Ведение радиационной разведки на дорожных и речных маршрутах, в населенных пунктах 30-км зоны и на территории АЭС возлагалось на прибывшие в район аварии части и подразделения Советской Армии и гражданской обороны.
В первых числах мая для ведения радиационной разведки привлекались разведывательные подразделения от 9-ти воинских частей (пять ОГЛП ГО, четыре части химической защиты).
Для измерения мощности доз гамма-излучения над реактором, а также ведения разведки в удаленных от АЭС районах использовались специально оборудованные самолеты и вертолеты гражданской авиации и воинских частей Киевского военного округа. К началу августа 1986 г. в целях воздушной разведки было выполнено около 1100 вылетов самолетов и вертолетов.
Для согласования усилий всех видов разведки и организации взаимной информации о радиационной обстановке было установлено взаимодействие межщу оперативной группой штаба 10 УССР и оперативными группами Киевского и Прикарпатского военных округов, Начальника химических войск Советской Армии, штаба IO Белорусской ССР, министерств и ведомств республики. Все это обеспечило получение полных и правдивых данных радиационной обстановки в районе аварии, что позволило своевременно принимать решения на проведение йодной профилактики и эвакуацию населения из опасных зон.
Наземная разведка проводилась- автомобильными и пешими дозорами с использованием для измерения мощности доз гамма-излучения ДП-ЗБ, ДП-5А, Б, В и СРП-68. На автомобильных маршрутах, проселочных дорогах разведку вели дозоры на БРДМ-рх, БТР-70,- в населенных пунктах - в основном пешие дозоры.
Замеры уровней радиации на маршрутах проводились через 0,2 -
22
1,0 км. Данные разведки наносились на карту и использовались для определения изолиний с уровнями радиации 20, 5, 3 млр/ч. Уровни радиации от 3 до 5 млр/ч определяли зону жесткого контроля, от 5 до 20 млр/ч - зону отселения, от 20 млр/ч и более - зону отчувде-ния.
В населенных пунктах первоначально, измерялись уровни радиации, в центре деревни, на дороге и на открытой площадке, затем на окраине - на въезде и выезде на расстоянии 500 и 1000 м до и после населенного пункта.
Анализ уровней радиации в населенных пунктах за полтора месяца (с I августа по 15 сентября 1986 г.) показал, что радиационный фон по гамма-излучению снизился на 20-50%.
Радиационное заражение местности произошло неравномерно, что связано с метеорологическими условиями. В пределах 30-км зоны имеются места со значительными уровнями радиации (от 2 до 4,5 млр/ч -Новоселки, Иловница, Плютовище, Бураковка), в то же время есть участки местности, где уровни радиации не превышают естественного радиационного фона (Черемошня, Нивецкое).
В г.Киеве ежедневные замеры по гамма-фону производились силами постов РХН объектов народного хозяйства и учреадений СНЛКв128 пунктах, а по бета-активности почвы - в 1200 точках.
В целом совместные усилия сил и средств гражданской обороны, министерств и ведомств позволили выявить радиационную обстановку на территории республики.обеспечить Правительственную комиссию и Совет Министров УССР данными, необходимыми для принятия решения на ликвидацию последствий аварии.
Осенью 1986 года уровни радиации на территории Киевской, Житомирской, Черниговской областей и г.Киева в связи с захоронением аварийного четвертого блока значительно уменьшились.
В зимне-весенний период 1987 г. уровни радиации приблизились
23.
к норме естественного радиационного фона. В связи с этим большая часть сил и средств разведки была снята с боевого дежурства. Замеры уровней радиации и дозиметрический контроль в настоящее время продолжаются в местах дезактивационных работ и на контрольнопропускных пунктах.
Результативность и эффективность радиационной разведки были бы значительно выше, если бы разведывательные формирования 10 были полностью обеспечены приборами радиационной разведки и радиометрических исследований. Сказалась и малочисленность (особенно в первые дни аварии) сил и средств разведки, что повлияло на своевременность выявления районов с повышенным радиационным фоном. Следует также отметить имевшие место недостатки в управлении разведкой, системе передачи информации об обстановке, подготовке личного состава разведывательных формирований и особенно дозиметристов и радиометристов.
Опыт ведения радиационной разведки в ходе ликвидации аварии на АЭС показал, что было бы целесообразно:
-	на территории атомных электростанций предусмотреть установку специальной аппаратуры автоматического определения уровней радиации и передачи данных о радиационной обстановке;
-	для повышения достоверности измерений уровней радиации необходимо оснастить разведывательные формирования ГО новыми более совершенными приборами разведки, имеющими высокую чувствительность, надежность в работе и минимальную погрешность измерений;
-	в целях повышения мобильности территориальных разведывательных групп ввести в штат два автомобиля повышенной проходимости (УАЗ-469) с установленными на них аппаратурой для ведения радиационной разведки и радиосредствами;
-	в областях, на территории которых расположена АЭС, иметь специально предназначенные и подготовленные самолеты (вертолеты)
24
для ведения радиационной разведки в случае общих аварий на атомных электростанциях. В штабах ГО областей в штаты мирного времени ввести отделы разведки.
Работа сети наблюдения и лабораторного контроля
С первых дней аварии учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) были привлечены для осуществления постоянного контроля природной среды в зоне АЭС и прилегающих к ней районах. Развертывание учреждений СНЛК проводилось последовательно с учетом поступления данных о радиационной обстановке. 26 апреля 1986 г. были развернуты силы и средства СНЛК Полесского, Чернобыльского и Иванковского районов Киевской области, 27 апреля -учреждения СНЛК Пародического, Овручского и Коростенского районов Житомирской области. С 28 апреля установлен постоянный контроль за почвой, питьевой и речной водой в трех районах Черниговской области (Черниговский, Козелецкий и Репкинский районы),а 29ап-реля развернуты учреждения гидрометеослужбы, объектовые лаборатории министерств и ведомств республики, санэпидстанции Киевской, Житомирской и Черниговской областей. 30 апреля 1986 г. по распоряжению Начальника ГО УССР была ,развернута вся сеть наблюдения и лабораторного контроля. 5 мая были привлечены научно-исследовательские институты радиологии г.г. Киева и Харькова. Всего было задействовано ИЗО учреждений, 3 республиканских центра и около 15 тысяч постов РХН.
Основные усилия учреждений СНЛК в летне-осенний период 1986г. направлялись на проведение анализов проб продуктов питания, воды, фуража и т.д. Только на предприятиях пищевой промышленности Киевской, Черкасской, Житомирской и Черниговской областей ежедневно брались от 1,5 до 2,5 тысяч проб. Анализ воды в р.Днепр и Киевском водохранилище производился через каждые 2-Зчаса. На всем
25.
протяжении Киевского водохранилища, сразу после аварии, были расставлены посты контроля. Результаты многочисленных измерений по
казали, что зараженность воды не превышала установленной нормы.
Опыт работы учреждений СНЛК показал необходимость повышения оперативности отбора и анализа проб. Для решения этой задачи было создано 94 подвижных радиологических лаборатории.
Ежемесячные объемы радиологического контроля, выполнение только учреждениями СНЛК Госагропрома УССР с мая 1986 г. по май 1987г. в контролируемых областях, характеризуются следующей таблицей (в
тыс. исследований).
! Май !Август !Ноябрь ! Февраль !С 1.5.86 г. , 1986 г. ,1986 г. ,1986 г. , 1987 г. ,по 1.5.87г.
Объекты	! i ;		! i	!	,	i	I !	I cd	I	1 i	1	।	• J	(D	f		! 1	1 i
xxi * ;	О			; °		о	. §	; 0
исследования 1 °	!	Д	! °	1 Д I O I	! x	! 0 !	д	! о	! д
О	! f	:	Й	’ о	t CD	О	i	’ g		CD	о ! tsjoS	’ £ : л
1 s f			f г» 1 s: I	1 Pb	1 si!		• s?	i ръ
. p д ;		. 02	; on , о щ :	1 Oh	1 О Pq a	Он	, О a:	
J Ph CU J		! Ph cu	! сиЫ Ph cu !	! cu>>	! Ph CU !	CU>*	! Ph CU	! c®
oj pq i	Д g	cd pq	f 23 cd m 1	1 rug	cd pq f	□4g	CD Й	f
IOO i	XD К	! О О	•	0 0		I О О ;	юВ	f О О	: хэ
!	О	j PQ i=(	O j PQ Pt	0	i PQ ч!	О	i pq Pt	!o
Молоко	67,3 10,3 108,7 9,4 99,9 3,9 96,5	1,9	1160,0 67,2
Яйца	0,6 0,09 0,4 0,03 0,1	- 0,03	-	10,3	0,6
Мясо	5,7 0,5 22,4 0,4 31,6 0,4 23,9	1,0	264,7 6,0
Плодоовощная			
продукция	1,9 0,2 4,5 0,8 1,6 0,04 4,9	—	37,3	2,7
Рыба	22,5 0,9 Т8,7 0,4 0,1 -	-	118,9 3,3
Грубые корма	1,8	-	12,7 0,2 15,3 0,3 14,3	0,3	158,1 3,0
Концкорма	1,7	-	35,8 0,3 10,0 0,4 12,2	0,01	152,0 2,1
Сочные корма	0,9	-	17,4 0,7 18,7 0,1 12,4	0,02	150,7 2,8
Водоисточники	1,3 0,1 0,7 0,05 0,4	- 0,1	-	6,8	0,4
Зернофураж	0,04 -	3,8 0,4 0,3 0,007 6,7	0,03	43,1	2,2
Грунт	1,5 0,3 1,6 0,1 0,3 0,1 5,7	1,5	32,6	7,7
Прочие	1,1 0,05 3,0 0,01 0,2 -	0,7 0,003		12,5	0,09
* ГЩУ - предельно допустимые уровни
^Данные приведенные по учреждениям СНЛК Госагропрома.УССР
26
Большая работа проводится учреждениями санэпидслужбы республики. Под их контролем находится 1300 населенных пунктов, где ежедневно забирается и исследуется более 3,5 тысяч проб продуктов питания, воды, грунта, растений. Эту работу выполняют 653 санэпидстанции, 505 ветеринарных, 25 агрохимических и Ю44 объектовых лабораторий, 195 гидрометеостанций.
Несмотря на положительное в основном решение задач СНЛК, в ее работе имели место и серьезные недостатки.
Основными из них являются:
-	отсутствие стройной системы управления учреждениями СНЛК, тесного взаимодействия между ними, а также закрытых каналов связи, что в значительной степени затрудняло, особенно на первом этапе после аварии, сбор и обобщение данных результатов наблюдения, исследований и анализа проб;
-	несовершенство организационно-штатной структуры учреждений существующей СНЛК, неполная укомплектованность ее специалистами, недостаточная обеспеченность техническими средствами;
-	низкая производительность радиохимических лабораторий по анализу проб на стронций-90 и плутоний-239.
Для дальнейшего совершенствования готовности СНЛК к решению стоящих перед нею задач необходимо создать в республике и областях единый орган управления, возложив на него координацию деятельностью различных подразделений, сбор и обобщение данных обстановки. Следует обеспечить учреждения СНЛК высокоэффективным оборудованием с автоматизированной обработкой данных измерений изотопного состава проб.
Разработать и установить для учреждений СНЛК различных категорий количественные нормативы лабораторных исследований на зараженность РВ, ОВ и БС.
Ввести во всех головных ветеринарных лабораториях и их дубле-
pax вирусологические отделы,
В составе радиологических подразделений СЭС повсеместно должны быть созданы подвижные радиологические группы для усиления городских и районных СЭС.
Инженерная защита рабочего персонала АЭС и населения
Для защиты рабочего персонала на случай экстремальных условий на Чернобыльской АЭС имелись два убежища на 750 человек каждое и одно убежище на НО человек. Всего три убежища на 1610 человек. Наибольшая работающая смена составляет 2250 человек (обеспеченность - 70%). Эти убежища с полной нагрузкой использовались в течение проведения ликвидации последствий аварии.
Для укрытия населения г.Припяти и близлежащих населенных пунктов. специально оборудованных противорадиационных укрытий не имелось. Погреба и подвалы индивидуального пользования к моменту радиоактивного заражения оказались неподготовленными под противорадиационные укрытия.
В населенных пунктах, прилегающих к АЭС, до 60% кирпичных домов имеют коэффициент защиты 8-15 , 25% домов с коэффициентом защиты 5-10, которые при введении режимов радиационной защиты могли быть эффективно использованы. Однако распоряжения населению на принятие защитных мер местными органами Советской власти и гражданской обороны не отдавались. Все это привело к тому, что часть жителей получила значительное для мирного времени облучение.
События в Чернобыле показали, что на территории атомных электростанций необходимо строить убежища с тремя режимами вентиляции из расчета укрытия всего производственного и обслуживающего персонала. В городах и населенных пунктах 30-км зоны противорадиационные укрытия (с учетом погребов и подвалов индивидуального пользования) целесообразно оборудовать на все проживающее население.
28
Следует улучшить качество подготовки населения по использованию режимов радиационной защиты.
Эвакуация населения из г.Припяти и 30-км зоны и его жизнеобеспечение
Эвакуация населения из опасных районов проводилась поэтапно в соответствии с решением Правительственной комиссии и Совета Министров УССР не по секторам, как это было предусмотрено планами 10, а по зонам. Разработанные планы в штабах 10 районов, г.Припяти и на объектах народного хозяйства оказались нереальными в данных условиях и не могли быть использованы в сложившейся обстановке. Поэтому специалисты штабов 10 совместно с эвакокомиссиями на местах, разрабатывали на каждый этап новые планы, выбирали районы расселения, принимали меры к всестороннему обеспечению эвакуации.
С целью сокращения сроков эвакуация населения проводилась без развертывания сборных эвакопунктов. Город Припять был условно разделен на 5 микрорайонов (по количеству ЖЭКов), по каждому микрорайону произведены расчеты (количество домов, подъездов и количество проживающих), определена потребность в автотранспорте, заготовлены карточки по учету вывозимого населения. В течение ночи на 27 апреля были приведены в готовность эвакуационные комиссии и транспортные средства, привлекаемые для эвакуации, выбраны районы и населенные пункты для размещения эвакуируемых, установлен порядок их приема и расселения. Предусматривались меры по медицинскому, материальному обеспечению и охране общественного порядка.
Распоряжение на проведение эвакуации населения из города Припяти получено от председателя Правительственной комиссии 27 апреля в 12.00.
Эвакуация населения из города Припяти и сектора индивидуальной застройки вокруг ж/д станции Янов была проведена в период с
29
15.00 до 18.00 27 апреля. Всего эвакуировано 49360 человек, из них автомобильным транспортом - 33460 человек, железнодорожным - 2200 человек, индивидуальным - 5100 человек. Выехали самостоятельно -8600 человек. Непосредственно для эвакуации было задействовано 1100 автобусов, 3 эвакопоезда, 1700 личных легковых автомобилей.
В дальнейшем, в связи с ухудшением радиационной обстановки на территории Чернобыльского района и отдельных районов Житомирской области, Правительственной комиссией было принято решение на эвакуацию населения в период со 2 по 3 мая из 10-км зоны, а с 4 по 7 мая из 30-км зоны. Из населенных пунктов 10-км зоны было эвакуировано 10779 человек, из 30-км зоны - 30136 человек. Таким об-разомтиз г.Припяти и 30-км зоны эвакуировано 90275 человек.
Оповещение населения о начале эвакуации осуществлялось через руководителей предприятий, организаций и учреждений путем передачи распоряжений (команд) по радиотрансляционной сети, телефонной связи, а также по громкоговорящим установкам на автомобилях служ-* бы охраны общественного порядка ГО.
Посадка эвакуируемых на транспорт осуществлялась по мере подхода автобусов к подъездам домов, одновременно заполнялись учетные карточки на каждый из автобусов с указанием количества эвакуируемых, наименование улицы, номеров домов и подъездов, Заполненные учетные карточки доставлялись в эвакокомиссию города. Поименные списки эвакуируемых составлялись старшим по автобусу во время движения и вручались районной эвакоприемной комиссии.
После освобождения улиц от автобусного движения распоряжением начальника ГО города был разрешен выезд населения на личных автомобилях.
Для вывоза сельскохозяйственных животных оборудовались автомашины. Всего привлекалось I486 автомашин. Вывезено животных около 65,7 тысяч голов. Размещение животных производилось по принципу -
30.
"хозяйство на хозяйство.”
Для обеспечения эвакомероприятий было развернуто 12 подвижных пунктов питания, 42 стационарных пункта на базе предприятий общепита и 20 подвижных пунктов продовольственного снабжения (для обеспечения эваконаселения сухими пайками).
Большую организационную работу по подготовке транспорта провели Министерство автомобильного транспорта УССР и Управление Юго-Западной железной дороги. В ночь на 27 апреля для осуществления эвакомероприятий в районе г.Припяти было сосредоточено 1100 автобусов, 350 бортовых автомобилей, 3 эвакопоезда, что позволило провести эвакуацию населения г.Припяти в течение 3-х часов.
Подготовка и проведение эвакуационных мероприятий осуществлялись партийными и советскими органами во всех звеньях, начальниками и штабами ГО, эвакоорганами г.Припяти, сельских районов, колхозов и сельских Советов Киевской и Китомирской областей..
Созданные оперативные группы штаба ГО республики и штаба ГО Киевской области осуществляли общее руководство и оказывали помощь эвакоорганам и штабам 10 районов, принимавших эваконаселение.
В целом проведенная эвакуация из опасных районов обеспечила решение основной задачи - население не подверглось облучению в дозах опасных для здоровья.
Вместе с тем следует отметить, что органы грааданской обороны впервые столкнулись с необходимостью организации и проведения эвакуации населения из районов сельской местности. Такие вопросы как порядок оповещения и сбора жителей сельских населенных пунктов, вывоз сельскохозяйственных животных, охрана оставленных домов, магазинов, складов оказались мало изученными и решать их приходилось в ограниченные сроки одновременно с эвакуацией.
Опыт эвакуации населения из г.Припяти и 30-км зоны следует всесторонне изучить и внести соответствующие изменения в планы П)..
31.
Размещение эвакуируемого населения г.Припяти было осуществлено на жилых фондах Полесского и Иванковского районов, а население 30-км зоны - на жилых фондах Бородянского, Макаровского, Выш-городского и.частично, Чернобыльского районов Киевской области, Пародического и Овручского районов Житомирской области.
Количество эвакуируемого населения и районы его расселения приведены в таблице:
Районы, подлежащие эвакуа- ’• Районы	I ции. количество эвакуируемых! размещения	!		Количество эвакуированных (чел.)
Киевская область		
г.Припять - 49360 чел*)	Полесский район	20000
	Иванковский район	4712
10-км зона - 10779 чел.	Бородянский район	9864
	Вышгородский район	915
30-км зона - 30136	Бородянский район	19629
	Макаровский район	7177
	Полесский район	2819
	Чернобыльский район (за границей 30-км зоны)	511	
Всего по области		90275
Житомирская область		
- 927 чел.	Пародический район	485
	Овручский район	442
Всего по области		927
Итого за УССР		91202
х)24648 жителей г.Припяти выехали за пределы Киевской области и республики самостоятельно.
32.
Большую организационную работу по приему и расселению эвакуированных провели партийные и советские органы Полесского и Иван-ковского районов, начальники 10 предприятий, колхозов, совхозов.
Для оперативного решения вопросов медицинского обеспечения эваконаселения в пгт. Иванкове, Макарове, Бородянке, Полесском были созданы группы медслужбы гражданской обороны, которые осуществляли маневр силами и средствами в зависимости от складывающейся обстановки.
На базе центральных райбольниц медицинской службой области было развернуто 1900 коек для госпитализации людей с признаками лучевой болезни. Приведены в готовность и круглосуточно осуществляли дежурство 156 фельдшерско-акушерских пунктов, 13 колхозных родильных домов, II врачебных амбулаторий. Для размещения беременных женщин и женщин с грудными детьми были подготовлены 6 санаториев Киевского облздравотдела на 3400.мест.
Для оказания медицинской помощи на маршрутах эвакуации и в районах расселения было задействовано 25 врачебных бригад, 5 подвижных бригад радиологического профиля, которые полностью охватили эваконаселение медицинскими осмотрами и радиологическими обследованиями.
Особое внимание уделялось предупреждению вспышек инфекционных заболеваний среди населения, для чего было привлечено санэпид-службой II санэпидбригад. Для санитарной обработки эваконаселения было привлечено 19 дезинфекционно-душевых автомобилей. Кроме того, было развернуто 30 передвижных санитарно-обмывочных пунктов и задействовано 12 стационарных,.пропускная способность которых составляла более 1800 человек в сутки.
В настоящее время медицинское обеспечение эваконаселения носит четкий, организованный и устойчивый характер. Медицинский персонал с большой ответственностью продолжает работать по дальнейше
33
му обследованию и наблюдению за населением, подвергшемуся воздействию повышенной радиации.
Для обеспечения эваконаселения продуктами питания были привлечены облпотребсоюзы Киевской, Житомирской, Черкасской, Черниговской областей. Было задействовано 512 торговых предприятий, 152 предприятия общественного питания, развернуто 12 подвижных пунктов питания с возможностью обслуживания 22,5 тыс.человек.
Больная работа проводилась по обеспечению эваконаселения коммунально-бытовыми услугами. Круглосуточно работали стационарные обмывочные пункты и станции обеззараживания одежды. Для санитарной обработки населения и дезактивации одежды использовались коммунальные бани, подвижные пункты санитарной обработки, прачечные, химчистки.
Эвакуированному населению оказано единовременное денежное пособие на сумму 23,6 млн.рублей (в том числе 4,9 млн.рублей за счет средств общества Красного Креста УССР), выплачена компенсация за оставленные строения, имущество и транспортные средства в размере. 316,8 млн.рублей.
Переселение большого количества ладей в короткие сроки потребовало оперативного решения целого комплекса задач, связанных с трудоустройством эвакуированного населения.
В связи с отсутствием служб по трудоустройству в сельских районах были приняты меры по созданию в 10 районах Киевской области отделений (бюро) по трудоустройству ^в Васильковском, Иванковском, Бородянском, Фастовском, Макаровском, Володарском, Вышгородском, Барышевском, Яготинском и П-Хмельницком районах).
Сельскими Советами в указанных районах было проведено анкетирование и учет всего эвакуированного населения, а также определены потребность и возможность районов в трудоустройстве населения.
34.
При отделе по труду' Киевского облисполкома был создан сектор по переселению и трудоустройству эваконаселения, в обязанности которого входило осуществление контроля за выполнением постановлений обкома партии и облисполкома по трудоустройству, строительст-, ву жилья и объектов соцкультбыта.
В районах расселения эвакуируемых проводилась широкая разъяснительная и консультативная работа среди населения по вопросам расселения и трудоустройства.
В Барышевском, Бородянском, Макаровском и Яготинском районах 10-ти эвакуированным совхозам выделены земельные площади для самостоятельного ведения хозяйства. Два колхоза объединены с колхозами Макаровского района.
Из числа эвакуированных из 30-км зоны на территории областей республики размещено 86,2 тыс.человек, из них: на территории Киевской области - 4I56I человек, в г.Киеве - 19887 чел., в остальных областях - 24752 чел. За пределы республики убыло 4075 человек.
Из общего количества 21686 человек трудоспособного населения трудоустроено 21052 человека. Большинство трудоустроенных работают в сельском хозяйстве, промышленности, на объектах строительства.
Для обеспечения эваконаселения жильем на территории 10 районов Киевской области с помощью ряда областей республики построено 51 село с общим количеством 8210 жилых домов усадебного типа и 282 объекта соцкультбыта (44 бани, 54 магазина, 40 столовых, 33 фельдшерско-акушерских пункта., 28 комплексных приемных пунктов).
В Житомирской области для размещения эваконаселения (927 человек) и 310 семей из Чернобыльского района на территории Народи-чского и Овручского районов построено 250 домов усадебного типа, и приобретено 174 дома у населения.
Нормальные условия созданы и для рабочего персонала АЭС. Три
35
тысячи сгЕциалистов-энергетиков размещены в благоустроенных квартирах в пос. Зеленый Мыс Киевской области, для семей энергетиков в г.г. Киеве, Чернигове и Житомире выделено 8.200 квартир (7.500,500, 200 соответственно). Начато строительство нового города энергетиков - Славутич. Всего в республике предоставлено жилье 34127 семьям, эвакуированным из зоны Чернобыльской АЭС. Работа по расселению, трудоустройству и обеспечению благоустроенным жильем эвакуируемых  практически завершена.
Организация дозиметрического контроля.
Дозиметрический контроль проводился с целью систематического индивидуального измерения доз внешнего гамма-облучения персонала АЭС, участвующего в ликвидации аварии, и населения близлежащих районов, а также разработки мероприятий для максимального ограничения распространения радиоактивного загрязнения на территории республики.
Контроль внешнего гамма-облучения людей проводился с помощью дозиметрических приборов ДП-22В, ДП-24, ИЦ-1, ИД-П, ДК-02, ИД-02 и других.
На основных дорогах, объектах народного хозяйства, населенных пунктах на границе 30-км зоны мощность дозы гамма-излучения определялась постами дозиметрического контроля, которые были развернуты: в Чернобыльском районе - 29 постов, Полесском и Иванковском - по 27.
Для ограничения распространения радиоактивных веществ за пределы 30-км зоны АЭС, проведения более тщательной дезактивации автотранспорта, возвращающегося из зараженной зоны и санитарной обработки водительского состава по приказу начальника Гражданской обороны республики от 19.05.1986 г. № 09 было начато строительство трех комплексных пунктов перегрузки грузов, дезактивации техники и санитарной обработки людей.
36
Комплексные пункты были размещены:
-	головной пункт перегрузки, дезактивации и санитарной обработки лкщей - Дитятки на трассе Киев-Иванков-Чернобыль;
-	пункт перегрузки грузов - Ст.Соколы на трассе Киев-Ст.Со-колы-Чернобыль;
-	пункт пропуска сыпучих грузов и перегрузки контейнерных грузов - Диброва на трассах Киев-Диброва-Припять; ст.Вильча-Диброва -Припять. Приложения М 4,5,6.
С целью ограничения распространения радиоактивного загрязнения за 30-км зону на других маршрутах, ведущих в г.Киев, и в пригородной зоне города было организовано 19 стационарных постов ГАИ с дозиметрическим контролем, 5 КПП, 10 оперативных заслонов, развернуто II станций обеззараживания техники, 31 санитарно-обмывочный пункт, на которых ежесуточно контролировалось до 40 тыс.единиц транспорта и обрабатывалось 200-300 автомашин, проходило санитарную обработку по 10 тыс.населения, рабочих и служащих АЭС, личного состава войск и формирований 10.
(Организация защиты г.Киева от радиоактивного загрязнения -Приложение №?),
Для несения службы контрольно-пропускного режима на территории 30-км зоны и по ее периметру привлекалось: личного состава службы охраны общественного порядка 4241‘человек, личного состава формирований ГО - II270 человек, автомашин - 512 единиц, мотоциклов - 531 единица, плавсредств - 15 единиц, вертолетов - 3* радиостанций - 987 шт.
Для исключения случаев внутреннего облучения были установлены режим водопользования, тщательная проверка на радиоактивность продуктов питания на рынках, продовольственных базах и магазинах.
В период с мая по октябрь 1986 года было выполнено более 1,5 млн. радиоактивных исследований, в том числе: молочные продукты
37
281,9 тысячи; мясо и мясные продукты - 326,3 тысячи; овощи, фрукты, ягоды - 419,4 тысячи; других исследований - 472,4 тысячи.
Указанные работы выполнялись личным составом учревдений санитарно-эпидемиологической службы и сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК). Всего было задействовано 745 учреждений.
В республике создана система мониторинга по контролю за состоянием гидросферы бассейна р.Днепр и выданы рекомендации для принятия необходимых мер. Установлен порядок отбора проб воды и постоянного контроля за ее радиоактивной загрязненностью в реках Днепр, Десна, шахтных колодцах, питьевых водопроводах г.Киева, реках Киевской и Житомирской областей.
В г.Киеве в системе торговли и общественного питания было развернуто 150 постов радиационного наблвдения, осуществляющих дозиметрический контроль. В системе "Киевплодовощпром" проведено более 150 тысяч исследований. На рынках города в период - май 1986 г. по январь 1987 г. исследовано свыше 1,3 млн. проб продуктов питания животного и растительного происховдения. Дозиметрический контроль продуктов питания и воды проводился и в других -областях рес-. публики. Для выполнения указанных мероприятий было в срочном порядке дополнительно подготовлено 120 тысяч дозиметристов и 5340 радиометристов.
При осуществлении мероприятий дозиметрического контроля выявлены следующие недостатки:
-	в первые дни дозиметрический контроль облучения персонала АЭС и населения проводился неорганизованно, учет получаемых доз и их влияние на состояние здоровья людей отсутствовал, дороги, идущие из района Чернобыля, перекрыты не были, что привело к разносу радиоактивного загрязнения на территорию Киевской области и соседних областей республики;
-	несоответствие показаний дозиметрических приборов реальной
38
радиационной обстановке из-за низких их технических характеристик (низкая чувствительность, большой саморазряд ионизационных приборов, недостаточная сохранность информации);
-	отсутствие методик и средств измерения доз внутреннего облучения человека,а также уровней.загрязнения одежда радиоактивными веществами и доз облучения щитовидной железы;
-	низкая осведомленность большинства людей, участвующих в ликвидации аварии, по вопросам индивидуальной дозиметрии и последствий воздействия ионизирующих излучений на организм человека.
В целом служба дозиметрического контроля со своими задачами справилась. Однако мероприятия дозиметрического контроля в первые дни ^варии осуществлялись с низкой эффективностью.
Медицинское обеспечение населения
Проведение мероприятий медицинского обеспечения рабочего персонала АЭС и населения близлежащих к ней районов возлагалось в ос- ' новном на силы и средства 126 медико-санитарной части АЭС и Министерства здравоохранения УССР, Киевской, Житомирской, Черниговской областей и г.Киева. Всего для решения медицинских задач было привлечено более 2 тысяч врачей, 2,5 тыс.средних медицинских работников, 1,2 тыс. студентов медицинских вузов, 230 лабораторно-дози-метрических бригад, 147 санитарных дружин (из них 69 Киевской области), 1330 лаборантов, 453 единицы санитарного транспорта. В республике было развернуто 3400 больничных коек, из них 1900 в Киевской области. В последующем в 30 и 50-км зонах вахтовым методом продолжали работать медицинские работники всех областей республики.
Поскольку наибольшую опасность в первые дни аварии на АЭС представлял радиоактивный йод-131, было принято решение на проведение йодной профилактики. 26 апреля йодная профилактика была проведена жит'елям г.Припяти, которой охвачено 26,2 тыс.• взрослого населения
39
и 13 тыс. детей. В последующие дни йодная профилактика проводилась в 30-км зоне и за ее пределами. Всего было охвачено 3,4 млн. человек взрослого населения и 676 тыс. детей.
Большая работа проведена по охране здоровья людей. Было обследовано амбулаторно более 435 тыс. человек, в том числе 109 тыс. детей. Для углубленного обследования в стационары республики госпитализировано 17,4 тыс. человек. Проведено около 2 млн. лабораторных анализов крови с радиометрическим исследованием.
В начале мая 1986 г. в 30-км зоне и в г.чернобыле осложнилась санитарно-эпидемиологическая обстановка. Она потребовала ужесточения санитарно-противоэпидемиологического режима, что позволило избежать инфекционных заболеваний как среди населения, так и среди личного состава частей 10.
Для усиления санэпидслужбы Киевской области, территория которой бсиыге даг.их попала в зону загрязнения, направлялись бригады специалистов из, других областей республики, работавших вахтовым методом. За весь период привлекалось к работам более 900 специалистов санитарно-гигиенического профиля, 158 специальных автомашин.
В целом учреждения медицинской службы провели большую лечебную, профилактическую, санитарно-эпидемиологическую работу, что способствовало снижению заболеваний населения лучевой болезнью.
Вместе с тем в ходе решения задач медицинского обеспечения, имели место недостатки и ’’узкие места”:
-	несвоевременное выявление радиационной обстановки в 30-км зоне и за ее пределами, недостаточные запасы препаратов стабильного йода, отсутствие четких инструкций и определения объема работ между 3 Главным управлением Минздрава СССР и местными органами здравоохранения о порядке проведения йодной профилактики привели к тому, что в ряде мест она проводилась с запозданием, а еле-
40
довательно, и с малоэффективным результатом;
-	дозиметрические и радиометрические приборы, находящиеся на оснащении медицинской службы, имели большую погрешность измерений малых уровней радиации, подготовка части медицинских работников в вопросах дозиметрии облучения оказалась слабой;
-	отсутствовали руководства и рекомендации по объему выполняемых медико-биологических исследований и медицинскому наблюдению за населением, проживающим в районах с повышенным радиационным фоном.
Анализируя опыт, полученный медицинской службой в ходе ликвидации последствий аварии на АЭС, необходимо продолжать постоянное медицинское наблюдение за лицами, получившими различные дозы облучения с целью изучения отдаленных последствий, обеспечить учреждения санэпидслужб современной дозиметрической и радиометрической аппаратурой, усилить подготовку медицинского персонала по вопросам радиометрического и дозиметрического контроля.,
Ш. ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА АЭС
Авария на Чернобыльской АЭС явилась беспрецедентной по масштабам причиненного ущерба и объему работ по ликвидации ее последствий.
Эти работы заключались в проведении экстренных мероприятий в .первые часы и дни (26.04 - 5.05.1986) после аварии, направленных на локализацию и ликвидацию пожаров вокруг реактора, локализацию источника радиации, оказание медицинской помощи пораженному персоналу станции и личному составу пожарных частей, безаварийную остановку 1,2 и 3 блоков станции.
Проведение указанных мероприятий дало возможность в короткие сроки овладеть обстановкой на станции, спланировать и приступить к проведению целого ряда крупномасштабных работ по ликвидации по
41.
следствий аварии. К ним относятся работы по дезактивации территории, сооружений, техники и санитарной обработки людей, проведение мероприятий по пылеподавлению, по защите р.Днепр и других водоисточников от радиоактивных загрязнений, локализации радиационного загрязнения в пределах 30-км зоны, сбору и захоронению радиоактивных отходов, а также всестороннее материально-техническое и другие виды обеспечения работ по ликвидации последствий аварии (При-жение № 8).
В ликвидации последствий аварии на территории республики приняли участие части Советской армии и гражданской обороны, невоенизированные формирования 10 общей численностью 4370 человек, более 350 единиц техники, силы и средства союзных и республиканских министерств и ведомств СССР и УССР.
До подхода в район АЭС воинских частей все работы по разведке, тушению пожаров, охране общественного порядка, помощи пораженным, санитарной обработке людей, дезактивации техники, все виды обеспечения проводились, главным образом, невоенизированными формированиями ГО. В течение первых дней к работе в.районе аварии было привлечено свыше 2000 человек и 200 единиц техники.
К 3 мая выдвинулись в исходные районы сводные мобильные отряды специальной защиты Киевской, Житомирской и Черниговской областей (823 человека и 193 единицы техники).
Локализация и ликвидация пожаров непосредственно на объектах АЭС
Тушение пожаров, вызванных аварией на АЭС, явилось задачей первостепенной важности.
В I час 28 минут 26 апреля к месту аварии прибыл дежурный караул ВПЧ-2 по охране АЭС в количестве 14 человек во главе с лейтенантом внутренней службы Правилом В.П. Правильно оценив обстановку, он организовал личный состав боевых расчетов на борьбу с иг-
42
нем, подачу стволов по наружной стационарной лестнице на тушение кровли блока ”В”, машинного зала и на охлаждение конструкций несущих металлических ферм.
На сбор по тревоге, движение и развертывание дежурному караулу ВПЧ-2 потребовалось всего лишь 5 минут, что свидетельствует о высокой боевой готовности этой части.
В I час 35 минут к месту пожара прибыл дежурный караул СВПЧ--6 по охране г.Припяти во главе с лейтенантом внутренней службы Кибенком В.Н., который возглавил звено газодымозащитной службы, произвел разведку пожара в помещениях реакторного отделения, что позволило правильно определить боевые позиции для подачи водяных стволов.
В I час 40 минут к месту аварии прибыл начальник ВПЧ-2 майор внутренней службы Телятников Л.П., который принял на себя руководство тушением пожара. Им была произведена повсеместная разведка очагов пожара , организована работа двух боевых участков на решающих направлениях тушения пожара. Основная задача первого участка состояла в том, чтобы не допустить распространения огня на всю площадь кровли машинного зала третьего энергоблока, второго - ликвидировать пожар на кровле блоков "А", ”Б”, ВСРО и в помещениях реакторного отделения.
Учитывая реальную угрозу распространения огня по покрытию машинного зала (единого для всех восьми турбогенераторов) и быстрое увеличение площади горения на кровле реакторного отделения, первые во-'ДОЭ стволы от пожарных автомобилей были поданы для ликвидации очагов горения на этих участках развивающегося пожара. Для подачи стволов на отметки +33 м (крыша машинного зала), +71,5 м, 58 м и 27 м (реакторное отделение) использовались наружные пожарные лестницы и сухотрубы. Пожарные автомобили были установлены на гидранты наружных водопроводных сетей АЭС. Одновременно
43
было организовано тушение возникающих очагов горения внутри помещений четвертого блока дежурным персоналом станции с использованием внутренних пожарных кранов и огнетушителей.
Боевая работа личного состава ВПЧ-2 и СВПЧ-6 выполнялась в условиях высокого уровня радиоактивного излучения, наличия сильнодействующих токсичных, продуктов горения, обрушения: строительных конструкций и дислокации позиций ствольщиков на больших высотах.
В результате правильной оценки обстановки, умелой расстановки сил и средств на решающих направлениях к 2 .часам 10 минутам на крыше машинного зала и к 2 часам 30 минутам на крыше реакторного отделения активными действиями пожарных основные очаги пожара были подавлены. Струями воды, подаваемыми с крыш реакторного отделения, было ликвидировано горение в помещении главных циркуляционных насосов.
В 3 часа 22 минуты к месту аварии прибыла оперативная группа Управления пожарной охраны УВД Киевского облисполкома, возглавляемая начальником отдела этого же управления майором внутренней службы Мельником В.П. Приняв на себя руководство тушением дожара Мельник В.П. отдал распоряжение о сборе всего начальствующего состава службы., приведении в боевую готовность сил и средств опорных пунктов и направлении их к месту аварии.
К этому периоду руководители пожаротушения Телятников Л.П., Правик В.П., Кибенок В.Н. и личный состав подразделений, принимавший участие в тушении пожара, получили высокую степень радиационного облучения и отравления, в связи с чем было принято решение о частичной замене личного состава на боевых позициях без приостановления работы стволов.
К 4 часам на месте аварии было сосредоточено 15 отделений пожарной охраны с приданными им автоцистернами и спецтехникой, при-
44
бывшими из районов Киевской области.	Все они были задей-
ствованы в тушении пожара на кровле машинного зала и на охлавдении обрушившихся после взрыва конструкций реакторного отделения.
В 4 часа 15 минут в район аварии прибыла оперативная группа Управления пожарной охраны МВД УССР, возглавляемая заместителем начальника управления полковником внутренней службы Щуриным В.М., который в дальнейшем осуществлял руководство всеми действиями пожарных частей и подразделений.
Проведенными к этому времени замерами уровней радиации в зоне, прилегающей к разрушенному реактору, было установлено, что они значительно превышают допустимые нормы. В связи с этим руководителем службы пожаротушения было принято решение о прекращении допуска прибывающей пожарной техники и личного состава в зону поврежденного реактора и организации пункта сосредоточения подразделений на базе СВПЧ-6 (в 5 км от места аварии), что позволило сохранить боеспособность личного состава боевых расчетов.
В местах, где сохранялась опасность возникновения новых очагов пожара и повторных возгораний, были оставлены необходимые средства пожаротушения. Силами работников пожарных подразделений осуществлялся постоянный контроль за обстановкой, при необходимости вводились в действие дополнительные средства пожаротушения.
Принятыми мерами в 4 часа 50 минут 26 апреля пожар был локализирован, а в 6 часов 35 минут ликвидирован. Непосредственно в тушении пожара участвовало 69 раиотников пожарной охраны, 19 единиц техники. А всего в районе аварии было сосредоточено 250 чел. личного состава и 81 единица пожарной техники.
С момента аварии противопожарной службой было потушено 137 пожаров и загораний, из них на АЭС - 16, на объектах 30 км зоны - 25, на законсервированных объектах - 2, в жилом секторе - 6, пожаров леса и торфа - 88.
45
За период с 26 апреля по I декабря 1986 г. в ликвидации последствий аварии на АЭС принимало участие более 5 тысяч человек ли-* чного состава пожарной охраны и 396 единиц пожарной техники.
Оценивая работу пожарных подразделений по ликвидаций последствий аварии на АЭС, следует сделать вывод, что личный состав пожарной охраны, действуя в зоне высоких уровней радиации, проявил мужество и героизм при тушении пожара, не допустил распространения огня на другие объекты станции. Все задачи, поставленные Правительственной комиссией, были успешно выполнены.
Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленный при тушении пожара на АЭС майору внутренней службы Телятникову Л.П. присвоено звание Героя Советского Союза..Лейтенантам внутренней службы Правику В.П., Кибенок В.Н. это звание присвоено посмертно. 175 пожарных награждены орденами и медалями Советского Союза, 201 пожарный - медалями за отвагу на пожаре.
В настоящее время противопожарная защита АЭС осуществляется личным составом вновь организованного штатного отряда военизированной пожарной охраны в соответствии с временным положением о вахтовой службе подразделений пожарной охраны на Чернобыльской АЭС и в населенных пунктах 30-километровой зоны, утвержденным МВД УССР.
Для руководства действиями подразделений пожарной охраны, принимавших участие в ликвидациилоследствий аварии, при УПО МВД УССР был создан Республиканский штаб противопожарной службы во главе с начальником УПО МВД УССР генерал-майором внутренней службы Десят-никовым Ф.Н.
В ходе ликвидации последствий аварии силы и средства противопожарной службы привлекались для выполнения дезактивационных и других работ.
46
Локализация источника радиации
Важнейшим мероприятием, направленным на ликвидацию последствий аварии, явилась локализация источника потоков ионизирующих излучений и прекращение радиоактивных выбросов из реактора.
На первом этапе работ эта задача решалась путем засыпки реактора мешками (пакетами) с материалами, способными поглощать нейтронные и другие виды излучений.
В качестве материалов для этих целей были использованы металлический бор, боридный песок, специальные смеси с добавкой поглотителей нейтронов, а также песок, глина, доломит, известняк и свинец.
Работы по локализации источника радиации путем засыпки реактора проводились в период с 27 апреля по 5 мая 1986 г.
Для решения этой задачи были привлечены силы и средства Киевского военного округа, Госснаба УССР, Минавтотранса УССР, Миндор-строя УССР, Главречфлота УССР, Украинского управления гражданской авиации, Юго-Западной ж.д. и других министерств и ведомств УССР. Всего для выполнения этой задачи привлекалось 68 вертолетов и 1500 человек личного состава, в том числе 350 военнослужащих, 180 единиц различной техники и автотранспорта, речные суда, железнодорожные составы. Доставка и сброс материалов в здание разрушенного реактора производилось вертолетами, зависавшими над ним на высотах до 200 метров.
Всего было сброшено 4668 тонн материалов. Отсыпка материалов-поглотителей нейтронов и создание защитной ’’подушки” обеспечили снижение радиационного фона над реактором, уменьшили выброс радиоактивных продуктов в атмосферу, ликвидировали угрозу катастрофического развития аварии, создали и стабилизировали условия для улучшения радиационной обстановки в районе 30-км зоны и расположен
47.
ной вблизи ее территории.
В дальнейшем над зданием разрушенного реактора было возведено сложнейшее инженерно-техническое сооружение, которое позволило полностью изолировать разрушенный реактор от внешней среды.
Дезактивация территории, техники, оборудования, одежды и белья, санитарная обработка людей
Одним из трудоемких и масштабных видов работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС стала дезактивация территории, техники, зданий и сооружений. Эти работы потребовали больших согласованных усилий всех организаций, принимавших участие в проведении их, а также привлечения значительных сил и средств Советской армии и Гражданской обороны (Приложение Jfc 9).
Радиоактивное заражение местности и находящихся на ней зданий, сооружений, техники и лвдей происходило как в результате выпадения радиоактивных частиц после выброса из аварийного реактора, так и при воздействии вторичных факторов, источниками которых были территория промплощадки АЭС, пылящие участки местности и дорог, погибший ’’рыжий лес”.
Распространению радиоактивных веществ способствовало движение воздушных масс, а также большое количество техники, привлеченной к ликвидации последствий аварии, которая в начальном периоде работ разносила радиоактивные загрязнения на значительные расстояния и площади.
Работы по дезактивации дорог, тротуаров и площадей г.Припяти и г.Чернооцля, а также основных дорог, ведущих к промплощадке, начались с утра 27.04.1987. В соответствии с распоряжением Министра жилищно-коммунального хозяйства УССР в 4.00 27.04.1986 в район аварии направлено 22 поливомоечные машины Киевзеленстроя и Киевгор-управления. За период с 27-30 апреля было обработано около 400 км
48,
дорог и 300 кв.км площадей при их многократной промывке (10-12раз). 30 апреля эти машины были перемещены для продолжения работ в г.Чернобыль. Дезактивация на этом этапе производилась путем смывания с поверхности дорог радиоактивных веществ водой. В дальнейшем производилось наращивание темпов и расширение фронта дезактивационных работ. 2.05.1986 в район аварии было дополнительно направлено 30 поливомоечных машин из Сумской, Полтавской и Винницкой областей, а в период 26-30 мая - еще 15 машин из шести областей республики.
Работы по дезактивации начали проводиться в 19 городах и поселках городского типа северной части Киевской области и в г.Киеве .
К 5.05.1986 для дезактивации дорог было привлечено 154 поли-вомоечные машины и 350 человек личного состава.
Контроль за работами по дезактивации осуществляла оперативная группа штаба ГО УССР и представитель Минжилкомхоза УССР, на-•ходившдеся в г.Чернобыле. Организационно силы и средства, проводившие дезактивацию, представляли команды, группы и звенья обеззараживания республиканской и областных коммунально-технических служб.
Санитарная обработка и дозиметрический контроль личного состава осуществлялся в местах постоянного размещения. Спецодежда с загрязненностью вышеустановленных норм складировалась в контейнеры или полиэтиленовые мешки и затем сдавалась на захоронение Киевскому спецкомбинату.
Техника обрабатывалась на ШС0, развернутых в 30-км зоне, и населенных пунктах, прилегающих к ней.
В ходе работ по дезактивации территории поливомоечные машины сами оказывались загрязненными свыше установленных норм.
Имеющимися средствами дезактивации (предназначенными на военное время) эффективных результатов добиться не удавалось, вследс-
49
твйе чего 51 машину пришлось отправить на пункт отстоя (с.Лубянка) , где они находились с сентября по декабрь 1986 г. Из этого числа машин 23 дезактивировать до установленных норм не удалось и они были списаны.
С 4 мая 1986 г. к работам по дезактивации территории и транспорта приступили сводные мобильные отряды Киевской и Черниговской областей. С 8.05 началось планомерное и широкомасштабное проведение работ по дезактивации территории, техники, населенных пунктов силами развернутых соединений, частей и подразделений специальной химической защиты и гражданской обороны Министерства обороны СССР.
0 масштабах выполненных работ говорят следующие данные.
Наименование работ !1.	выполнено по состоянию на:		
	10.86г. !1.01.87г. !		! 20.05.87 г.
дезактивация помещений, зданий на энергоблоках, тыс.м^	28000	26700	139900
захоронение высокоактивных отходов.(т)	12007,8	14172,1	19049,0
снято зараженного грунта,тыс.м^	1324,9	207387	393590
дезактивировано населенных пунктов (неоднократно)	316/129	386/149	815/273
дезактивировано дороз; км	75485	80167	92014
выполнено гидроизоляционных работ . тыс.м*	65	65	65
локализировано райиоактивно-го заражения местности, га	2492	2492	2492
возведено водоохранных сооружений	131	132	131
отремонтировано, построено дорог, км	780	801	846
наведено переправ	2/ЗООм	2/30шт	2/300 м
построенр ограждений7 км	285	285	285
проложено лесных просек^км	290	290	290
обработано на ПУСО - л/с техники	1480044 22Ь787'	2262172 32Г8КГ	3204773 Й22У60
дезактивировано населенных пунктов	—	—	119
50
Впервые для дезактивации зараженной местности и отдельных объектов сыпучими и жидкими реагентами была применена авиация. На проведение дезактивации, которая выполнялась как непосредственно в промзоне АЭС, так и вдоль берегов рек Припять и Уж было затрачено около 20% от общего налета часов авиации в районе Чернобыльской АЭС. За 1745 летних часов обработано с воздуха около 2 тыс.га прибрежной, полосы рек Припять и Уж.
В ходе работ по дезактивации территории, транспорта и сооружений промзоны АЭС, дорог и населенных пунктов АЭС применялись различные методы обеззараживания. При дезактивации местности, в зависимости от степени загрязнения, использовались следующие методы: срезание грунта, перекопка грунта, вспалпка, грейдирование, отсыпка чистым грунтом. Дезактивация дорог с твердым покрытием проводилась путем смывания с полотна дороги радиоактивных веществ водой или раствором СФ-2у с последующим грейдированием, засыпкой гравием (песком) обочин и закреплением их раствором ССБ (сульфатно-спиртовая барда) или латексом (продукт для приготовления резины),-при этом использовались поливомоечные машины типа ПМ-130 или автораз-ливочные станции типа АРС-14(12). Уровень загрязнения дорог после дезактивации несколько снижался.
Дезактивация дорог, не имеющих твердого покрытия, производилась путем снятия поверхностного слоя грунта с помощью грейдеров или бульдозеров, а также засыпкой зараженной почвы чистым грунтом. Указанный способ применялся при дезактивации почвы на небольших приусадебных участках, колхозных фермах, во дворах и в садах.
Одним из наиболее массовых видов дезактивационных работ в населенных пунктах являлась обмывка водой или 0,15% раствором мыльного порошка СФ-2У. зданий и сооружений. Дезактивация проводилась с использованием авторазливочных станций и автоцистерн. Сам процесс дезактивации зданий водой несложен, но вызывает необходимость про
51
ведения целого ряда трудоемких инженерных работ. Например,в сельских населенных пунктах здания с крышами из соломы, толя, дранки, рубероида практически дезактивации способом обмывки водой не поддаются. Крыши таких зданий необходимо разбирать, а материал, из которого они изготовлены подлежит захоронению.
При дезактивации хозяйственных построек (коровников, свинарников и др.) необходимо было предварительно очистить их от навоза, а территорию хоздворов - от мусора.
В целом работы по дезактивации зданий и сооружений в населенных пунктах в связи с периодическими выбросами радиоактивных веществ из поврежденного реактора даже при двух- и трехразовой обработке оказались малоэффективными. Только в двух деревнях (Нивец-кое и Черемошня) удалось значительно снизить уровни радиации и 21 июня 1986 г. заселить их жителями, возвратившимися из эвакуации.
В связи с тем, что дезактивационные работы в зоне отселения положительных результатов не дали, решением Правительственной комиссии эти работы были временно прекращены, а основные усилия в августе и сентябре направлены на дезактивацию населенных пунктов, из которых население не было эвакуировано, но имевших повышенный уровень радиации до 0,2 - 0,4 мр/ч. При этом первоочередными объектами дезактивации были места общественного назначения: школы, дошкольные и медицинские учреждения, дома культуры, магазины.
Для проведения санитарной обработки лкдей и обеззараживания техники, привлекаемой для дезактивации, силами воинских частей и формирований гражданской обороны развернуты 22 санитарно-обмывочных пункта, II станций обеззараживания транспорта, 9 пунктов специальной обработки.
Специальная обработка транспортных средств проводилась также силами министерств и ведомств комплексными методами (химическим, механическим, заменой зараженных узлов и агрегатов и т.п.). Наибо
лее эффективным и доступным методом дезактивации оказалась обработка транспорта горячими растворами поверхностно-активных веществ.
Оправдали себя меры профилактики, разработанные научно-техническим обществом строительной индустрии, направленные на снижение заражаемости автомобильного транспорта при работе в зонах радиоактивного заражения. Суть их заключается в предварительной обработке автомашины специальным раствором, который в последующем смывается водой вместе с радиоактивной пылью.
В ходе дезактивационных работ выявился ряд недостатков,и преаде всего, это слабая эффективность имевшихся дезактивирующих средств. Неснижающийся уровень остаточной радиоактивности дезактивируемых объектов потребовал срочного поиска более эффективных средств и методов проведения дезактивационных работ.
Проведенные научно-исследовательские и практические работы определили новые средства, уточнили способы и методы проведения дезактивации.
Для приготовления дезактивирующих растворов, суспензий и кашиц в качестве основного компонента стали использовать природные глинистые материалы Черкасского и Закарпатского месторождений: бетонит Черкасский и цеолит (клиноптиолит) Закарпатский. Они являются хорошими ионообменниками и адсорбентами, обладают высокими обволакивающими свойствами, что и лежит в основе удаления радионуклидов с различных поверхностей.
Штаб гражданской обороны республики поддержал и принял меры к внедрению в практику инициативных работ Киевского политехнического института и Харьковского института коллоидной химии по применению новых дезактивирующих средств, реагентов для очистки ила и воды. Это дало возможность повысить эффективность дезактивационных работ в два раза.
53.
В качестве перспективного средства для дезактивации больших территорий, зданий и сооружений в короткие сроки, может быть использована импульсная техника, основанная на принципе энергии направленного взрыва. Она позволяет в течение нескольких секунд создавать крупноразмерную газодисперсную среду дезактивирующего материала, распыляемого на большой площади любой конфигурации.
Очистка сточных вод после дезактивации ___________техники на ПуСО______________
Сточные воды, образующиеся на пунктах специальной обработки (ПуСО) автотранспорта и другой техники, загрязненные радионуклидами, содержат значительное количество взвешенных частиц, нефтепродуктов, масел, а также компонентов моющих препаратов (поверхностно-активных веществ и минеральных солей).
Сточные воды ПуСО внутри 30-км зоны имели общую активность 10“?- I0"*6 Ки/л и это определяло необходимость их очистки.
Для удаления радионуклидов была испробована эффективность ряда природных сорбентов (бентонита, цеолита, мела^активцрсвжного угля марки АГ-3, реагентов (извести, карбонатов бария), коагулянтов (сульфатов алюминия и железа), окислителей (хлора, озона, перекиси водорода).
На практике проверено более 75 вариантов различных сочетаний сорбентов и реагентов, последовательность введения их в воду, интенсивность и длительность перемешивания.
Проведенные работы показали, что многоступенчатая обработка воды сорбентами и реагентами в несколько раз повышает степень очистки воды от радионуклидов при одинаковом или даже уменьшенном расходе материалов.
Очистка и обеззараживание сточных вод после дезактивации проводились с использованием сорбционных и коагуляционных процессов
54.
и отстаиванием осадков после каждой технологической операции.
Наиболее целесообразной оказалась следующая схема очистки: отстаивание грубодисперсных примесей, двухступенчатая коагуляция с применением замутнителей (выполняющих также и роль сорбентов), отстаивание, фильтрование на кварцевых фильтрах, очистка на фильтрах с цеолитовой загрузкой.
Опыт ведения работ показал, что на каждой ступени концентрация радионуклидов снижается на один порядок. Поэтому необходимое количество ступеней очистки определяется, прежде всего, исходя из загрязнения исходной воды.
Так, при исходной концентрации радионуклидов 5,9 <0^ Ки/л после прохождения воды по указанной схеме содержание гамма и бета-активных излучателей в очищенной воде имеет порядок Ю~9 Ки/л.
При быстром развертывании сети ПуСО может быть использован опыт применения нестандартного оборудования на очистных сооружениях в пос. Дитятки.
Основными элементами нестандартного оборудования являются: ж.д. цистерна, установленная вертикально и используемая в качестве отстойника, четыре резервуара: приемный, для осветленной воды, для ила и для фильтрата (каждый емкостью 25 куб.м), два фильтра, одиннадцать разных насосов, три илоуплотнителя, две мешалки и воронка для загрузки реагентов.
Такое очистное сооружение обеспечивает непрерывный прием сточных вод, их очистку порциями по 40 куб.м и среднюю производительность 200 куб.м в сутки. Концентрация радионуклидов на нем уменьшается на два порядка, до величины не более Ю”8 Ки/л.
Очистка сточной воды обеспечивается химической обработкой ее реагентами, которые вводятся при перемешивании.с последующим отделением воды от радиоактивного осадка, путем отстаивания, фильтрованием через фильтры с кварцевым песком. Очищенная вода сбрасыва
55-
ется на рельеф. Уплотненный радиоактивный ил вывозится на захоро-не ние.
Высокоэффективная очистка сточных вод ПуСО (в 36 раз, с 1,2 10Ки/л до 3,3 • Ю"9 Ки/л) была достигнута в ходе опытно-промышленных испытаний на ПуСО пос.Копачи (30.10 - 5.II.1986) с использованием вспомогательных фильтрующих материалов (ВФМ): перлита, кизельгура, древесной муки и природного сорбента цеолита Закарпатского. После двухстадийной очистки сточная вода по своим характеристикам не уступала воде артезианской (в г.Чернобыле).
Разработанная технология очистки рекомендована для внедрения. Очистка воды по предложенной схеме позволяет осуществлять замкнутое водоснабжение ПуСО, снижает загрязнение окружающей среды радионуклидами, дает экономию воды, моющих средств, электроэнергии и капитальных затрат.
На основе результатов научно-исследовательских работ и технических решений института "Гидропроект", с учетом реально сложившейся обстановки внутри 30-км зоны и вне ее Институтом коллоидной химии и химии воды АН УССР в августе месяце'1986 г. разработаны "Исходные данные на проектирование сооружений для очистки и обеззараживания сточных вод на ПуСО".
Этим же институтом предложен "Временный технологический регламент .работы очистных сооружений пунктов перегрузки и дезактивации транспортных средств и личного состава".
Указанные документы определяют технологию очистки сточных вод, порядок эксплуатации реально смонтированных очистных сооружений и могут быть использованы при организации практических работ по дезактивации.
Для дальнейшего улучшения организации, качества и эффективности работ по очистке сточных вод ПуСО предлагается:
I.	Продолжать разработку новых эффективных методов очистки
56.
воды, применяемой для мойки и дезактивации автомобильной и другой техники; более детально исследовать интенсификацию и увеличение эффективности процессов отстаивания, коагуляции и фильтрования с применением новых типов реагентов и фильтрующих материалов.
2.	Загрузку фильтров кварцевым песком заменить золошлаковыми отходами, которые в больших количествах имеются на золоствольных ТЭС Украины. Стоимость золошлаков незначительна и их применение вместо кварцевых песков даст большой экономический эффект.
3.	Оборудование очистных сооружений ПуСО производить в зависимости от удаления очага радиоактивного заражения. В 30-км зоне очистку осуществлять по схеме: двухстадийное коагулирование с применением замутнителей, отстаивание, фильтрование через дернистые загрузки и цеолитовые фильтры.
На границе 30-км зоны - одна стадия коагуляции может быть сокращена.
В зоне, удаленной на 100-130 км, очистку проводить в три стадии (коагуляция, отстаивание, фильтрование).
4.	Проверить эффективность очистки сточной воды с помощью подвижной установки (УЦДВ).
В случае положительных результатов рекомендовать оснащать этими установками невоенизированные формирования ГО обеззараживания, которые предназначены для развертывания ПуСО в полевых условиях.
5.	Строительство и оборудование новых промышленных и хозяйственных моечных пунктов (всех без исключения) вести с учетом их возможной последующей работы как ПуСО. Накапливать на них реагентное хозяйство (баки для приготовления растворо коагулянтов, дозирующие устройства и др.) и фильтрующие материалы.
57.
Дезактивация территории г > Киева
В результате многократных выбросов из реактора радиоактивных веществ и распространения их на значительные расстояния радиоактивному загрязнению подверглась территория одного.из крупнейших городов страны и республики - г.Киева.
При этом величина приземной концентрации радиоактивных веществ во много раз превышала фоновые.
Это вызвало необходимость проведения в городе, наряду с другими мероприятиями, направленными на обеспечение радиационной безопасности населения, крупномасштабных дезактивационных мероприятий.
Дезактивационные работы в г.Киеве начались 7 мая 1986 г. на основании приказа начальника Гражданской обороны города, в котором были определены силы и средства, сроки выполнения работ.
Для выполнения работ по дезактивации территории города были привлечены городская служба обеззараживания территории, Киевгордор-управление, Киевзеленстрой, Киевспецтранс, Горжилуправление, Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства,объекты народного хозяйства.
Ежедневно на дезактивационных работах было задействовано 15-18 тыс. человек и 250-300 единиц различной техники, которые прово-о дили многократную мойку и полив 14,2 млн.м городских дорог и тро-о
туаров, 10,6 млн.м асфальтовых покрытий дворовых территорий, 4507 га газонов.
Для упорядочения ведения дезактивационных работ был разработан подробный план их проведения. В школах и дошкольных учреждениях были составлены специальные паспорта. За ведением работ был установлен жесткий контроль со стороны штаба ГО города.
Для выполнения дезактивационных работ привлекались поливомоечные, полметально-уборочные машины, мусоровозы и средства малой ме
58.
ханизации.
Работы по дезактивации велись круглосуточно, методом помывки водой асфальтовых покрытий дорог, тротуаров, дворовых площадок, лестничных клеток, стен, крыш с добавлением стиральных порошков и других моющих средств, закреплением грунтовых дорог, образующих пыль, путем обработки хлористым кальцием, лигносульфатами; асфальтированием; выкашиванием травяного покрова с газонов, пустырей, участков зеленых насаждений; локальным снятием грунта на территориях школ и дошкольных учреждений; уборкой дорог подметальными машинами, пылесосами, вывозом мусора. Общие затраты на подготовку и выполнение работ по дезактивации г.Киева составили 22033,8 тыс.рублей.
Выполнение указанных работ позволило значительно снизить радиационную загрязненность территории города.
С це,лью дальнейшего совершенствования и повышения эффективности дезактивационных работ предлагается:
I.	Продолжать поиски и эксперименты по дезактивации техники (в том числе и в рамках межотраслевой научно-технической программы) направленные на:
-	создание новых средств для дезактивации (окислительные и восстановительные составы, водные растворы природных сорбентов, органические растворители с аэросилом, комплексообразователями и полимерными материалами);
-	защиту автомобилей от радиоактивного заражения путем предварительного покрытия полимерными и кремний органическими составами, герметизацией, созданием избыточного давления, применением фильтрующих тканей;
-	проектирование и внедрение постов профилактической обработки и дезактивации техники, действующих как самостоятельно, так и в составе невоенизированный формирований гражданской обороны.
59.
2	Продолжать работы по созданию принципиально новых средств дезактивации техники типа ’’Выносной электрод” с использованием ультразвука и вибраторов.
3.	Для практического применения с целью пылеподавления установить наиболее эффективную форму лигносульфонатов, разработать новые композиции на основе технических лигносульфонатов, латекса и нефтешламов.
4.	Разработать рекомендации по подготовке персонала, занимающегося практическими вопросами дезактивации. Включить эти вопросы в программу подготовки личного состава невоенизированных формирований НО, предназначенных для обеззараживания.
5.	Включить в табели оснащения невоенизированных формирований Ю (команд и групп обеззараживания) средства для дезактивации, в том числе и дезактивирующие вещества, которые поставлять по фондам ГО СССР.
Организация и выполнение работ по пылеподавлению
Важнейшей составной частью работ по дезактивации больших территорий является пылеподавление, которое сыграло немаловажную роль в общей системе мероприятий по ликвидации последствий аварии на АЭС.
Основная задача пылеподавления - уменьшение аэрозольной активности воздуха за счет локализации радионуклидов в верхнем слое грунта и, как следствие, существенное уменьшение их ветрового подъема с поверхности земли в воздух.
В течение 1986 г. был осуществлен целый комплекс мероприятий, направленных на снижение поступления радиоактивной пыли в воздух, который затрагивал в основном районы вблизи четвертого энергоблога, (наиболее загрязненные), основные транспортные магистрали, ведущие
60.
к АЭС, места проведения земляных работ в 30-км зоне, "рыжий лес", окресности г.Припяти, поймы рек Припять и Уж и другие объекты.
Одним’из ответственных мероприятий по пылеподавлению было испытание и выбор наиболее технологических, имеющих долговременный эффект закрепления пылящих территорий, химических компонентов.
Испытанию подверглись более 10 различных химических композиций. За основу локализующего покрытия были взяты технические лигносульфоны, которые применялись в 20$ растворе с добавкой хлористого кальция.
В августе-сентябре 1986 г. практическое применение нашел раствор ММ-1 (гидролизованный полиакрилонитрил). Пыле образующая территория обрабатывалась с помощью авторазливочных станций APC-I4 и вертолетов с расходом 7 т.на 2 погонных км (при ширине 1,5 - 2 м). Раствор пропитывал почву на 10-15 мм, через 1-1,5 часа образовывалась корка грунта, включающая в себя и радионуклиды.
С помощью APC-I4 также успешно применялся трехкомпозиционный состав из жидкого стекла, аэросила, поливиниловой дисперсии, тринатрийфосфата. Закрепление грунта этими растворами происходило в пределах 12-ти часов.
На базе полученного в 1986 г. ,опыта пылеподавления выбраны две основные химические рецептуры, которые решено применять в промышленном масштабе:
-	5% раствор латекса - по рекомендациям Кольского филиала АН СССР;
-	1,5-2$ рецептура ММ-1 - по рекомендациям МТУ и ВНИИНМ.
Рецептура МГЛ—I относится к классу полимерных комплексов нового типа, которые являются эффективным связующим для дисперсных систем почв, грунтов, диспергированных в жидкости частиц и др. Норма расхода - 10-15 т на I га почвы.
61.
В качестве рабочей рецептуры на основе латекса используют 5% раствор бутадиенстирального латекса марок СКС-65 ГП по Гост 10564-75.
При контакте раствора латекса с почвой или песком на поверхности формируется защитный слой из агломерированных частиц, который является проницаемым для воды и воздуха и в то же время обеспечивает противоэрозионный эффект при ветровых потоках. Норма расхода - 15 т на I га почвы.
Кроме этих основных рецептур планируется использование и таких химических композиций как:
сульфатно-спиртовой барды - для полива обочин дорог и участков грунта, где ведутся планировочные работы с применением бульдозеров;
полихлоридвенильной рецептуры - для обработки некоторых бетонных поверхностей;
фосфогипсовые покрытия - для обработки некоторых участков обочин дорог, площадок и тротуаров;
нефтешлама - для обработки территории полосы отчуждения вдоль железнодорожного полотна.
Для обеспечения долговременного закрепления открытых участков грунта и песка намечено широко использовать биолого-химический метод пылеподавления.
Этот метод основан на внесении в рабочие растворы вышеуказанных рецептур семян, различных трав, которые вместе с рабочим раствором наносятся на закрепляемый грунт.
При выполнении работ по пылеподавлению в 30-км зоне, г.Киеве широкое применение нашла обычная вода, которая использовалась для увлажнения радиоактивного грунта, для полива дорог и для создания стационарных водоструйных завес.
Для Проведения работ по пылеподавлению использовалась следую
62
щая спецтехника:
автомашины УМА-1 на базе Белаз-548, гидросеялки Д7-16; разбрызгиватели удобрений РУМ-5, авторазливочные станции APC-I4, поливо-посевные машины Ш1-5, вертолеты МИ-26. Кроме того, для этих целей использовались специальные пожарные машины, оборудованные водометами.
Выполнение мероприятий по пылеподавлению в 30-км зоне, на территории районов прилегающих к ней и г.Киеве продолжается в 1987 году.
Работы по пылеподавлению в ряде районов Киевской, Житомирской и Черниговской областей, а также в г.Киеве охватывают автодороги, улицы, тротуары., площадки, сельскохозяйственные угодья более чем 100 сел и поселков городского типа.
Объемы работ по пылеподавлению в 1987 году включают:
-	устройство дорожных покрытий с применением черновяжущих материалов общей протяженностью 445,2 км;
-	строительство тротуаров и площадок с твердым покрытием в о населенных пунктах площадью 277,7 тыс.м ;
-	обработку грунтовых дорог и обочин пылеподавляющими составами протяженностью 650 км дорог и 639 км обочин;
-	дезактивацию водой автомобильных дорог с твердым покрытием в населенных пунктах и за ее пределами общей протяженностью 2248,6 км;
-	пылеподавление на грунтовых дорогах и дорогах с белощебеночными покрытиями водой общей протяженностью 29,1 км.
Мероприятия по г.Киеву включают работы по механизированной уборке дорожных пок§^ий, поливу водой трамвайных путей, улиц и тротуаров с твердым покрытием, посев трав в парках, скверах и на бульварах^
Выполнение указанных работ в областях и г.Киеве возложено на
63
строительные и эксплуатационные организации Миндорстроя УССР, Мин-жилкомхоза УССР, Украгростроя, а также на жилищно-эксплуатационные, дорожно-строительные, транспортные и другие организации г.Киева.
Работы с применением пылеподавляющих веществ проводятся по технологии и составам, предложенным отделением нефтехимии Академии наук УССР и НИКИМТом Госкомитета по атомной энергии.
Проведение комплекса мероприятий по пылеподавлению позволяет значительно снизить загрязненность воздуха в местах их применения.
По данным Украинского УГКС после применения пылеподавляющих средств коэффициент ветрового подхвата, характеризующий запыленность воздуха, снижается на 2-3 порядка.
Водоохранные мероприятия по защите бассейна реки Днепр от радиоактивного загрязнения
Авария, происшедшая на Чернобыльской АЭС, привела к радиоактивному загрязнению водного бассейна р.Днепр. Основным источником заражения воды в открытых и подземных водоемах радиоактивными веществами является радиоактивная пыль, переносимая воздушными потоками и оседающая на поверхности воды. Возможен был также- перенос радиоактивных веществ через продуктивный водоносный горизонт из зоны АЭС, миграцией зараженной воды из пруда-охладителя, с осадками и паводковыми водами.
Максимальные уровни радиоактивности воды в устьях рек Припять, Уж, Тетерев, Ирпень, Киевском водохранилище наблюдались в первые дни после аварии на Чернобыльской АЭС и были выше временно установленных нормативов (I • Ю"8 Ки/л.
—6
До 15 мая 1986 г. радиоактивность воды составляла от I • Ю“° до I • Ю“8 Ки/л.
С 15 мая по 3 июня 1986 г. этот уровень радиоактивности в Ки-евском водохранилище составлял от I • 10 до I • 10 Ки/л.
64
Влияние радиоактивного загрязнения Киевского водохранилища и воздушный перенос радиоактивных веществ начал прослеживаться в Каневском водохранилище в первой декаде мая месяца. Уровень радиоактивности воды 7 мая 1986 г. достиг 3,3*Ю~9 Ки/л.^В пределах (1,1-3,4)*Ю"9 Ки/л он колебался в течение всего месяца.
Загрязнение Кременчугского водохранилища в начале мая было незначительным и только в последнюю неделю месяца достигало 1,0‘Ю-9 ки/л.
Радиоактивность воды в шахтных колодцах и артезианских скважинах в селах Полесского, Чернобыльского районов Киевской области, Народичского и Овручского районов Житомирской области составляла (1,0-2,6).ICT9 Ки/л, в пригородной зоне г.Киева от (2-9)-Ю“1( до (1,0-2,0).10-9 Ки/л.
В связи с возникшей угрозой дальнейшего распространения радиоактивного загрязнения бассейна р.Днепр, на территории которого проживает около 30 млн.человек, возникла неотложная задача разработки и проведения комплекса мероприятий, направленных на снижение, его последствий. Обоснование таких мероприятий стало возможно на основе анализа и прогноза динамики загрязнения радионуклидами водохранилищ Днепровского каскад
Решая эту задачу, Минводхоз УССР уже 30 апреля 1986 г. развернул службу дозиметрического контроля и продолжает осуществлять постоянные наблюдения за состоянием качества воды в реках Припять, Десна, Днепр и их притоках, водохранилищах Днепровского каскада, поверхностных водоемах, шахтных колодцах и артезианских скважинах Киевской, Житомирской, Черниговской областей.
В Главном управлении по охране вод и бассейновых управлениях Минводхоза УССР в настоящее время созданы отделы радиационного контроля. В восьми областях - Киевской, Черкасской, Днепропетровской, Херсонской, Запорожской, Николаевской, Черниговской и Ровен
65
ской - такие отделы были созданы сразу после аварии на Чернобыльской АЭС.
В соответствии с разработанной и согласованной с Академией наук УССР "Программой радиологического и радиоэкологического мониторинга гидросферы р.Днепр" постоянно контролировалось содержание радионуклидов в воде и иле в 147 створах, а с учетом временных контроль проводился почти в. 300 створах бассейна р.Днепр, с периодичностью от 3 раз в сутки до I раза в неделю. А после половодия 1987 г. контроль проводится в 153 створах с периодичностью от 2 раз в неделю до одного раза в месяц.
Наблюдения ведутся практически на всех основных реках республики. Периодически контролируется качество воды в шахтных колодцах и артезианских скважинах на территории Киевской, Житомирской и Черниговской областей.
Под жесткий контроль было взято качество питьевого водоснабжения г.Киева и других населенных пунктов, снабжающихся от рек Днепровского бассейна.
Сооружен отсекающий дренаж, расположенный между населенными пунктами Копачи и Припять, длиной 5,5 км, состоящий из 65 скважин, удаленных друг от друга на расстоянии 70-80 м.
Исследования, проведенные АН УССР, показали, что в водохранилищах примерно 99$ радионуклидов содержатся в донных отложениях и около 1% - в воде.
Выявленное влияние гидрологических и гидродинамических факторов накопления радионуклидов данными отложениями дало возможность активного влияния инженерно-технических мероприятий на динамику этого процесса. На основании полученных данных исследования радиоактивных илов была разработана и сооружена система глухих и фильтрующих дамб, плотин.и перемычек.
Основной задачей возведения водоохранных мероприятий являет
66.
ся максимально возможное удержание твердых зараженных наносов от сноса в Киевское водохранилище д далее в каскад водохранилищ на р. Дне пр. Для этого предусмотрено перекрытие водотоков и рек каменно-набросными и глухими дамбами и перемычками.
В основу проектных проработок были заложены следующие предпосылки :
-	устройство отстойников для интенсивного отложения крупнодисперсных зараженных частиц в тальвегах водотоков, откуда локализованные зараженные илы впоследствии, в случае необходимости, можно будет убрать;
-	очистка частиц стока путем фильтрации через сорбент;
-	подтопление части территории с тем, чтобы впоследствии на мелководье произростала высшая водная растительность, способная забрать в себя значительное количество радионуклидов.
В качестве абсорбента использовался цеолитовый туф, укладываемый в тело фильтрующих дамб по верхнему откосу слоем 2 м. Пригрузкой служит щебень толщиной Q,5 м.
Всего, в соответствии с актом Государственной комиссии по приемке в эксплуатацию водоохранных объектов /решение J&I92 от 2?.09. 1986/ построено 131 перегораживающее гидротехническое сооружение (Приложения 9,10,11,12).
С целью перехвата наносов и недопущения продвижения их в акватории Киевского и нижележащих водохранилищ на Днепре построен комплекс наносоудерживающих сооружений /донные запруды с ловушками/ в шести створах на р.р.Днепр и Припять.
Уменьшение скорости течения у этих сооружений обусловливает осавдение влекомых и взвешенных частиц и соответственно уменьшает продвижение наиболее загрязненных наносов вниз по течению реки.
Работа Киевской ГЭС была установлена в режиме, обеспечивающем неподтопление Деснянского водозабора и не снижающем уровень Киев
67.
ского водохранилища. Была проведена работа по переносу Деснянско-го водозабора при одновременном сохранении в действии Днепровского водозабора г.Киева. Разработан оптимальный режим эксплуатации водохранилищ Днепровского каскада при пропуске весеннего половодья.
По предварительным оценкам фильтрующие дамбы (плотины), ловушки позволили уменьшить зараженность воды растворимыми радиоактивными веществами в В-80 раз.
В целом комплекс водоохранных мероприятий позволил уменьшить загрязненность реки Припять и Киевского водохранилища в 5-7 раз.
Дозиметрический контроль и наблюдение за состоянием качества воды в реках Днепровского бассейна осуществляется и по настоящее время.
Строительные и водохозяйственные организации Минводхоза УССР совместно с инженерными войсками Советской Армии выполнили первоочередные работы по ремонту и усилению 66 км существующих оградительных дамб и валов для предотвращения-загрязнения р.Припять в районе г.Чернобыля поверхностными водами на общей длине 17,5 км, 70 водоудерживающих и фильтрующих перемычек на каналах мелиоративных систем. Дополнительно построено 34 км оградительных дамб и валов.
Для предотвращения загрязнения продуктивного водоносного горизонта на глубине 40-45 м из зоны АЭС -сооружена сплошная бетонная стена (стена в-грунте) и создан гидравлический вакуум вокруг промплощадки.
Стена вокруг промплощадки предназначена для предотвращения распространения радиоизотопов с территории АЭС через подземные воды. Параметры стены: длина 8,3 км, глубина 30-35 м, толщина 0,6 м, стена ограничивает собой территорию около 350 тыс.кв.м.
Для обеспечения гидравлического вакуума в зоне промплощадки
68(
сооружены 50 дренажных скважин глубиной 60 м. Вода из скважин подается по коллектору на очистные сооружения на южной оконечности пруда-охладителя.
Для уменьшения миграции растворимых радиоизотопов вместе с водой пруда-охладителя в бассейн р.Припять и Киевское водохранилище разработана система дренажных завес. По данным Гидропроекта СССР за год в реку Припять через дамбу из пруда-охладителя дренирует до двух объемов воды. Для перехвата этой воды сооружается дренажная завеса мевду прудим-охладителем и р.Припять протяженностью около 14 км., состоящая из 177 скважин глубиной-80 м.
Выполнены и продолжают осуществляться крупномасштабные специальные режимные и гидроге©химические исследования в связи с ликвидацией последствий аварии на АЭС. Особое внимание обращается на работы с низкой степенью естественной защищенности подземных вод в Киевской, Китомирской и Черниговской областях.
Обработка и захоронение радиоактивных отходов
В результате аварии на Чернобыльской АЭС образовалось большое количество радиоактивных твердых, бытовых и жидких отходов, а также биомассы с различными уровнями активности»
По предварительным оценкам специалистов объем различной степени зараженности грунта, строительных отходов, мусора, подлежаще-го сбору и захоронению составил 300 тыс.м, а биомассы 350-400 тыс.м . Кроме того, создания особого режима хранения потребовала зараженная автотракторная, инженерная и специальная техника.
По состоянию на I.01.1987 общий объем захороненных отходов и о биомассы составил более 390 тыс.м с уровнями радиации от I до 25-30 млр/час.
В связичс этим с первых дней ведения раоот по ликвидации последствий аварии возникла проблема сбора и захоронения радиоактив
69
ных отходов.
Сложность ее решения заключалась в том, что на момент аварии отсутствовали какие-либо инженерно-технические решения, рекомендации по организации захоронения радиоактивных отходов в таких объемах.
Рашая эту проблему, штаб ГО УССР совместно с Минбытом УССР, Минжилкомхозом УССР и Мингео УССР, Институтом коллоидной химии и химии воды АН УССР в период с 9 по 15.05.1986 подготовил оперативной группе Совета Министров УССР предложения о порядке и технологии захоронения низко и среднеактивных радиоактивных отходов.
До 22.05.1986 специально созданной комиссией из специалистов штаба ТО УССР, Минздрава УССР, Минбыта УССР, Мингео УССР, Минвод-хоза УССР, Академии наук УССР была проведена работа по выбору мест сооружения могильников и проработаны варианты инженерно-технических решений строительства могильников.
19 мая 1986 г. на совещании у заместителя Председателя Совета Министров УССР тов. КАЧАЛОВСКОГО К.В. был рассмотрен вопрос организации захоронения радиоактивных отходов и приняты конкретные решения.
На Госагропром УССР, Минжилкомхоз УССР, Мингео УССР, Минэнерго УССР, Минздрав УССР и Академию наук УССР, а также исполкомы города Киева, Киевской, Житомирской и Черниговской областей была возложена задача по определению и отводу мест и организации консервации и захоронения жидких, твердых и бытовых радиоактивных отходов простейшими (траншейными) методами.
Разработка технологии захоронения радиоактивных отходов, а также биомассы была возложена на Академию наук УССР.
Минэнерго УССР и Академии наук УССР совместно с соответствующими научными и проектными организациями Минэнерго СССР и Минсред-маша СССР было поручено разработать предложения по созданию вне го
70 .
рода Киева предприятий по переработке и хранению радиоактивных отходов.
.25 мая 1986 г. на совещании в Совете Министров УССР с участием руководителей министерств и ведомств УССР, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, был рассмотрен вопрос организации строительства хранилищ для захоронения радиоактивных отходов. По итогам совещания были подготовлены предложения Правительственной комиссии.
Местом временного захоронения низкоактивных грунтов и строительства постоянных могильников для отходов слабой и средней активности был выбран район населенного пункта Бураковка. Заказчиком по строительству могильника в Бураковке определен отдел капитального ’строительства АЭС, генподрядчиком - управление механизации Минатомэнерго СССР.
Эксплуатация стационарного могильника Бураковка была возложена на созданное ПО "Комбинат” Минатомэнерго СССР.
Определение мест захоронения радиоактивных отходов, биомассы и строительство могильников за пределами 30-км зоны осуществлялось решениями соответствующих облисполкомов и Совета Министров УССР.
Ответственность за эксплуатацию могильников за пределами 30-км зоны возложена на отделы охраны окружающей среды райисполкомов и спецкомбинат Киевского горисполкома.
Для захоронения биомассы, илов и жидких отходов из г.Киева и пригородной зоны было принято решение о строительстве стационарных специализированных хранилищ радиоактивных отходов в с.Великие Дми-тровичи Обуховского района и Пирогово Московского района г.Киева.
Заказчиком по строительству хранилища был определен Киевский горисполком, генподрядчиком - комбинат ”Кие±зпромстрой” Минстроя УССР.
Захоронение контейнеров с высокоактивными радиоактивными отхо
71 .
дами с территории промплощадки и г.Припяти производилось в недостроенном хранилище отходов на территории третьей очереди Чернобыльской АЭС и в хранилище у блока № 4, грунты с территории промплощадки, очистных сооружений и территории г.Припять с уровнями радиации от 0,03 до 5 р/час-в стационарном могильнике твердых радиоактивных отходов у с.Бураковка, грунты с территории промплощадки и г. Припять с уровнями радиации соответственно Ниже 0,1 p/час и 0,03 р/час-на месте в специально оборудованных траншеях.
Решением Правительственной комиссии от 27 октября 1986 г.
№ 265с строительство хранилища высокоактивных отходов предусмотрено на территории бывшего хутора Подлесный Чернобыльского района.
Па штаб ГО УССР было возложено осуществление постоянного контроля за строительством и соблюдением норм эксплуатации постоянных и временных могильников радиоактивных отходов и периодический доклад Совету Министров УССР.
В соответствии с решениями Правительственной комиссии и Совета Министров УССР на территории республики (Киевской, Житомирской области и г.Киев) было сформировано 19 пунктов для захоронения средне и низкоактивных радиоактивных отходов и зараженных материалов, из них 3 стационарных в г.Киеве - Пирогово, Обуховский район - Великие Дмитровичи, в 30-км зоне - Бураковка.
Кроме того, в населенных пунктах Лубянка, Старые Соколы, Руд-ня-Вересня-оборудованы площадки для хранения специальной техники в. количестве 282 единиц, зараженной сверх установленных норм.
Общий объем захоронений составляет всего по республике - 9 млн. 333 тыс.м3, в том числе в границах 30-км зоны 10 могильников на 300 тыс.м3.
Территориально места захоронения расположены в Киевской области - 15, в Житомирской - 3 и I - в г.Киеве (Московский.район).
По состоянию на I мая 1987 г., согласно представленным актам,
72
закрыто 13 могильников, а в остальные 6 - осуществляется загрузка радиоактивных отходов, зараженного мусора, биомассы (Бураковка, Ве-лйкие Дмитровичи, Пирогово, Чистогаловка, Заполье, Толстый лес).
1У. РАБОТА НАУЧНЫХ УЧРЕВДЕНИЙ АН УССР, МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ РЕСПУБЛИКИ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА АЭС
Для ликвидации последствий аварии на АЭС'были задействованы научные учреждения АН УССР, министерства и ведомства республики, которые решали комплексные задачи непосредственно на атомной станции, проводили работу по дезактивации, осуществляли медицинское обслуживание, материально-техническое снабжение, жизнеобеспеченность населения, вели различные виды строительства и другие работы. Во всех министерствах и ведомствах были созданы оперативные группы под руководством министров или их первых заместителей.
Наиболее сложные по содержанию задачи решали АН УССР, Госаг-ропром УССР, Минздрав УССР, Минжилкомхоз УССР, Минторг УССР, Госснаб УССР, Министерство внутренних дел УССР, Минэнерго УССР, Мин-дорстрой УССР, Минводхоз УССР, Минавтотранс УССР, Украинское УГКС Минуглепром УССР и другие.
Академия наук Украинской ССР
В первые дни после аварии на АЭС специальным приказом президента была создана оперативная комиссия, как рабочий орган Президиума АН УССР пр организации работ учреждений Академии, связанных с ликвидацией последствий аварии.
Комиссия продолжает свою деятельность и в настоящее время, активно привлекая необходимых ученых и специалистов практически всех академических учреждений: физического, химического, биологи
73
ческого, технического, геологического профилей, и не только г.Киева, но и научных центров республики.
В г.Чернобыле действует штаб АН УССР, на который базируются сотрудники институтов, выезжающие в зону для выполнения разноплановых задач.
На первом этапе большое внимание было уделено комплексным исследованиям в тесном сотрудничестве со специалистами многих ведомств по диагностике состояния повревденного энергоблока и реактора.
В этих целях непосредственно под реактор были внедрены датчики необходимой аппаратуры, действующие и сейчас. Полученные данные и их анализ позволили оценить основные параметры активной зоны реактора, подготовить соответствующие прогнозы и рекомендации, участвовать в их реализации.
С привлечением ученых и специалистов министерств и ведомств республики Президиум АН УССР была подготовлена прогнозная оценка последствий аварии с указанием необходимых мероприятий. Этот документ, одобренный 20 мая 1986 года ЦК Компартии Украины, был представлен в ЦК КПСС.
В последующем регулярно направлялись в инстанции и на рассмотрение Правительственной комиссии предложения о необходимых мерах оперативного и перспективного характепа в связи с ликвидацией последствий аварии на АЭС, а также выполнялись задания такого рода. Заслуживают внимания рекомендации о мероприятиях по ооеспечению водоснабжения городов Киева, Днепропетровска, Кременчуга, Запорожья, Николаева; прогнозы о радиационной нагрузке на период до 50 лет на население Киевской и других загрязненных областей; об актуальных, в связи с аварией, вопросах для земледелия и животноводства в областях, прилегающих к зоне аварии; методики очистки питьевой воды от радионуклидов; о нецелесообразности продолжения строительства 5-го и 6-го энергоблоков АЭС; о перспективах развития
74,
атомной энергетики на Украине. Осуществлялась научная экспертиза многих предложений и мероприятий различных ведомств, связанных с ликвидацией аварии.
Наиболее важные проблемы, итоги и планы работы рассматривались на Президиуме АН УССР, совместных с другими ведомствами заседаниях.
Президиум АН УССР руководил деятельностью академических институтов, включающей все аспекты работ по ликвидации аварии и ограничению ее масштабов - от захоронения и контроля за аварийным четвертым энергоблоком станции до изучения близких и отдаленных последствий радиационного загрязнения окружающей среды и его влияния на воздушный и водный бассейны, почву, растительный и животный мир, здоровье человека.
Совместно со специалистами Госкомгидромета и Минздрава СССР, республиканских ведомств, учеными ряда институтов разработана и задействуется система мониторинга гидросферы бассейна р.Днепо и других экологических элементов республики, подвергшихся воздействию аварии на АЭС. В этой связи на базе институтов ядерных исследований и кибернетики им. В.М. Глушкова АН УССР создан банк радиологических и радиоэкологических данных, разработана математическая модель и программное обеспечение, как основа подготовки оперативных и долгосрочных радиоэкологических прогнозов для республики, г.Киева, зоны аварии, бассейна р.Днепр.
Институты АН УССР с первого дня аварии непосредственно включились в контроль загрязнения воздуха, воды, местности. Постепенно отработана и задействована система наблюдения, отбора проб и их исследований. Центром экологических проблем ядерной энергетики АН совместно с Минздравом УССР выполнены более 14 тыс. анализов пищевых продуктов, почвы и проч. Осуществлялся постоянный радиоэкологический контроль Днепровского каскада, малых рек, закрытых водое
75,
мов, гидробионтов.
Институты АН участвовали в организации системы технического контроля на пунктах въезда в г.Киев,и в зону АЭС. На первом этапе осуществлена курсовая подготовка около 400 дозиметристов, ремонт и проверка большого количества специальной аппаратуры для разных ведомств.
Большов место заняли проработки практических вопросов по предотвращению загрязнения вод р.Днепр от дождевых и пооточных вод с объектов. АЭС и ее зоны, защите грунтовых вод от радиоактивных загрязнений.
Выполнен значительный объем исследований институтами АН УССР, связанных с дезактивацией техники, оборудования, одежды и белья, территории, санитарной обработкой кожных покровов лкдей, пылепо-давления на местности, дорогах. Рекомендовавшиеся ранее методики этой работы и средства для ее проведения оказались неэффективными, а опасность указанных факторов не была учтена. Между тем, движение воздушных масс, большое количество задействованной техники разносили радиоактивные загрязнения на значительные расстояния.
Напряженная работа ряда академических институтов определила новые средства для дезактивации, позволила выработать способы и методы ее проведения. В частности, для этого были найдены природные глинистые материалы - бентониты в Черкасской и цеолиты в Закарпатской областях, а также ряд средств для пылеподавления (лигносульфонаты, полиакрилонитрил и др.). Применение их позволяло удалять радионуклиды если не полностью, то снижать их наличие с техники, строений, белья до 100 раз, с кожи человека - удалять 95$ радионуклидов. Были опробованы технические установки для применения упомянутых дезактивирующих веществ.
Определены наиболее эффективные реагенты, методики их применения, позволяющие осуществлять очистку воды по замкнутому циклу
76
с экономией воды, реагентов и электроэнергии.
Ряд институтов АН УССР вместе с медицинскими учреждениями внесли вклад в способы лечения пострадавших от лучевой болезни, применяя разработанные различные сорбенты.
Исследования, проводимые научными учреждениями АН УССР по проблемам ликвидации последствий аварии'на АЭС, в значительной мере связаны с решением задач гражданской обороны. В настоящее время в 26 институтах АН УССР ведется разработка 76-ти НИР, охватывающих ряд проблем гражданской обороны.
Ситуация, связанная с аварией на АЭС, оказала влияние на работупо гражданской обороне в АН УССР. В ряде институтов были изменены темы учений, в программы подготовки включены практические вопросы действий в случае радиационных заражений (разведка, дозиметрический контроль, дезактивация, санитарная обработка).
Формирования ГО активно работали на объектах г.Киева, контрольно-пропускных пунктах. Всего в период активных действий ликвидации последствий аварии участвовало до 3000 сотрудников учреждений АН УССР.
Министерство здравоохранения УССР
В ходе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Министерством здравоохранения УССР проведены крупномасштабные мероприятия по обследованию населения, выявлению и лечению пострадавших, профилактике нарушений состояния здоровья, медико-санитарному обеспечению и диспансеризации эвакуированного населения и проживающего на территории с повышенным уровнем радиации, оздоровлению детей и беременных женщин.
В связи с радиоактивным загрязнением населенных пунктов, местных источников водоснабжения, почвы и растительности на территории республики осуществлен большой объем работ по защите населения
77
от воздействия радионуклидов, контролю за качеством питьевой воды и продуктов питания, соблюдению санитарно-гигиенического режима на предприятиях торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства и других объектах народного хозяйства, поддержанию взаимодействия по этим вопросам с Госагропромом, другими республиканскими министерствами и ведомствами.
В первые дни после аварии задачи медицинского обеспечения сводились к:
-	проведению йодной профилактики;
-	выявлению пораженных и их госпитализации;
-	организации медицинского обслуживания населения и лиц, участвующих в ликвидации аварии.
Проведение йодной профилактики населения г.Припяти и 30-км зоне началось в Ю ч. 30 мин. 26 апреля. Для этих целей в г.Припяти, Чернобыле, Чернобыльском, Полесском и Иванковском сельских районах хранилось 165 кг йодных препаратов на 69,0 тыс. человек, из них только в г.Припяти имелось стабильного йода 51,2 тыс.доз на одни сутки, в т.ч. 14,0 тыс. доз для детей.
Йодная профилактика населения за пределами 30-км зоны планами не предусматривалась, однако сложившаяся радиационная обстановка заставила ее проводить. Для этого было израсходовано 3,0 т йодных препаратов, которые срочно были доставлены из других городов республики. Это позволило провести йодопрофилактику 3 млн. 400 тыс. человек, в т.ч. 676,0 тыс. детей.
Опыт показал, что запасы йодистых препаратов целесообразно иметь в пределах 50-км зоны в количествах, обеспечивающих полную потребность всего населения, а для того, чтобы органы здравоохранения могли начать йодопрофилактику в установленные сроки, необходимо, чтобы дозиметрическая служба АЭС доводила экстренную.информацию территориальным органом здравоохранения для принятия реше-
78.
НИЯ.
План медицинского обеспечения на случай аварии на АЭС, согласованный со Штабом ГО области, не отражал возможных последствий аварий, в его основу были положены представления о локальном выбросе радиоактивных веществ, а не на крупную производственную аварию с разрушением оболочек реактора и разбрасыванием активного вещества.
В’плане не был предусмотрен комплекс санитарно-гигиенических мероприятий по поддержанию санитарного благополучия после экстренной эвакуации населения.
Неуловлетворительное оснащение санэпидслужбы и учреждений здравоохранения дозиметрической и радиометрической аппаратурой, ограниченные штатные возможности и недостаточное количество квалифицированных специалистов затрудняли своевременное и качественное осуществление мероприятий по защите населения от действии радиации, контролю качества питьевой воды и продуктов питания.
Авария на АЭС показала недостаточную подготовку постов радиационного и химического наблюдения, отсутствие специальных радиометрических лабораторий в ряде отраслей народного хозяйства, в связи с чем М3 УССР пришлось срочно создавать подвижные радиометрические бригады и лаборатории, организовывать курсы по подготов-истов ке дозиметр- для других ведомств республики.
В первые же дни после аварии перед министерством возникли крупномасштабные задачи обеспечить в сжатые сроки массовые обследования эвакуированного и местного населения районов, вовлеченных в аварийную ситуацию, с целью определить масштабы, характер и степень влияния аварии на здоровье населения, а также организовать санитарно-гигиенические исследования источников водоснабжения, питания, объектов окружающей среды в целях предупреждения неблагоприятных последствий и всемерного снижения уровней радиационного
79
воздействия на жителей, особенно на детей.
Обшее представление о выполненном в ходе ликвидации последствий аварии объема работы, могут дать следующие цифры: всего было проведено более 435 тыс. осмотров и обследований, с неоднократными исследованиями крови, измерениями содержания в организме радионуклидов йода и цезия, эндокринологическими и др. специальными видами исследований. Учреждениями санэпидслужбы проделано более 2 млн. инструментальных измерений и исследований, в том числе спектрометрических и радиохимических, продуктов питания, воды, объектов окружающей среды.
Минздрав УССР постоянно участвовал в обосновании и выработке всех важнейших решений партийных и советских органов республики, ему поручалось изучение наиболее сложных проблем, касающихся обеспечения радиационной безопасности населения.
Сложность и масштабность решаемых задач потребовала усиления органов здравоохранения для чего в 30-км зону были направлены 420 врачебных и 230 лабораторно-дозиметрических бригад, 1800 врачей и научных сотрудников, 2500 средних медработников, более 1000 студентов-медиков старших курсов. Для усиления санитарно-эпидемиологической службы привлекались 300 врачей и 500 средних медработников, 150 автомобилей, в том числе специально оснащенных.
В ходе ликвидации последствий аварии Минздрав столкнулся с целым рядом трудностей, вследствие того, что многие вопросы при заблаговременной подготовке до конца не были решены, а некоторые вообще не предусматривались.
Следует подчеркнуть, что вследствие аварии сложилась нестандартная радиационная обстановка, которая существенно отличалась от представлений о ее формировании в результате ядерных взрывов. Это осложняло изучение и оценку радиационной обстановки, тем более в условиях явно недостаточного уровня подготовки соответствующих ка-
80. дров, количественного и качественного дефицита приборного парка, отсутствия единой методики.разобщенности дозиметрических служб различных министерств и ведомств.
Данные, имеющиеся в распоряжении некоторых министерств и ведомств не обобщались, т.к. измерения проводились различными приборами, без строгого соблкщения единых методик.
Медицинский состав бригад, поликлиник и больниц, участвовавших в обследованиях участников ликвидации аварии и населения, был недостаточно подготовлен в области радиационной патологии, в связи с чем, вместе с рядом других причин, возникали определенные трудности в дифференциальной диагностике лучевых воздействии.- Среди этих причин: отсутствие дозиметрических данных, достоверных сведений об условиях работы и возможных уровнях облучения, которые трудно было получить при массовых осмотрах и т.д.
В 30-км зоне не была предусмотрена система контроля .радиоактивного облучения, проживающего в ней населения. Приборы, предназначенные для военного времени, для регистрации малых доз, при ’’аварийных .уровнях” облучения населения оказались непригодными, а современных приборов с автоматизированной обработкой массовых измерений было явно недостаточно. В результате отсутствия объективных инструментальных данных о дозах внешнего облучения населения пришлось компенсировать расчетными методами, чтолконечно, сопряжено с большей величиной ошибок. Диагностические трудности усугублялись также тем, что в начальном периоде не было возможностей оценивать дозы внутреннего облучения радиоизотопами йода,
Из-за несвоевременного оповещения не удалось осуществить простейшие мероприятия не покидать закрытых помещений/, которые могли бы предотвратить ингаляционное поступление радионуклидов внутрь организма.
Дляхповышения оперативности и улучшения координации деятель-
81
ности профильных подразделений аппарата Минздрава УССР была создана оперативная группа, определен порядок ее деятельности, распределены обязанности ее членов. На протяжении шести месяцев ежедневно, а в последующем дважды в неделю проводились оперативные совещания с привлечением в зависимости об обсуждаемых вопросов необходимых руководителей, ученых, специалистов., в том числе из других министерств и ведомств. Такой метод управления в сложившейся обстановке себя полностью оправдал.
Работа радиологических подразделений СЭС республики в период ликвидации последствий аварии была направлена на организацию и осуществление радиометрического контроля за объектами окружающей среды, условиями жизни, труда, отдыха, организации питания.населения', соблюдением установленных М3 СССР временно допустимых нормативов.
В помощь учреждениям санэпидслужбы Главным санэпидуправлением М3 УССР была разработана временная инструкция ”0 работе санэпид-службы Украинской ССР по обеспечению радиационной безопасности населения в связи с авариен.ядерного реактора на ЧАЭС". По инициативе санэпидслужбы была проведена работа по координации деятельности различных министерств и ведомств республики. Разработана и введена в действие ’’Комплексная программа организации радиологического контроля за объектами окружающей среды”.
С целью усиления радиологических подразделений СЭС выделено дополнительно 134 штатных единицы в Киевской, Житомирской, Черниговской, Черкасской, Запорожской, Николаевской, Ровенской, Крымской, Хмельницкой областях. В настоящее время в УССР работает 41 радиологическая группа.
В 1986 году для оснащения радиологических лабораторий было дополнительно выделено 21 автолаборатория, 10 приборов СРП-68-01, 6 шт. - KPK-I, 6 шт. - КРК-4К/М, 6 шт. - КРБ, 7 шт. - анализато
82.
ров импульсов ПИ-1024. Поданы заявки на приборы и реактивы на 1987 г. Для усиления организационно-методического руководства сан-эпидслужбой создан отдел радиационной гигиены в М3 УССР увеличены штаты и созданы новые подразделения в. ряде исследовательских учреждений республики.
В системе радиологического контроля за объектами окружающей среды было выполнено более 2 млн. инструментальных и лабораторных исследований, в том числе- более 1200 гамма-спектрометрических исследований. Эти исследования легли в основу прогноза дозовых нагрузок на население г.Киева и Киевской области и в дальнейшем были продолжены в составе ’’Программы изучения загрязненности почв на территории УССР по цезию-137 и другими долгоживущими радионуклидами!
В соответствии с поручением СМ УССР Минздрав УССР координирует работу Минводхоза УССР, Минжилкомхоза УССР, Украинской УГКС по контролю за уровнем радиоактивности водных объектов и питьевой воды. Совместно с Укрглаврыбхозом, Укрглаврыоводхозом’ и АН УССР выполняется программа контроля радиоактивного загрязнения рыбных запасов в водоемах и рыбных хозяйствах УССР.
Учреждениями санэпидслужбы проведена работа по предупредительному санитарному надзору за отводом земельных участков, проектированием и строительством йовых объектов в связи с аварией, полигонов для захоронения радиоактивных отходов.
Сложившаяся радиационная обстановка продиктовала необходимость новых организационных форм и методов работы органов и учреждений здравоохранения.
В этих целях создан Всесоюзный научный центр радиационной медицины АМН СССР, диспансер радиологической защиты, специализированные отделения при ряде лечебных и научных учреждениях республики. Научными учреждениями республики проводятся исследования
83. по Чернобыльской тематике. Проведена диспансеризация и создан регистр лиц, подвергшихся воздействию радиации.
В целях повышения готовности органов и учреждений здравоохранения к проведению профилактических, диагностических, лечебноэвакуационных и санитарно-гигиенических мероприятий:
-	организованы клинические специализированные отделения для лечения больных с радиационными поражениями на базе Киевского НИИ рентгено-радиологии и онкологии, облонкодиспансеров г.г. Луцка, Николаева, Запорожья;
-	по согласованию с М3 СССР перерабатываются планы медицинского обеспечения населения в административных территориях, на которых имеются атомные станции или которые прилегают к ним;
-	создаются запасы специфических /применительно к поражающим факторам/, профилактических и для первой медицинской помощи препаратов и других средств индивидуальной защиты населения и медицинского персонала, проживающего и работающего в опасной зоне с учетом особенностей каждого объекта атомной энергетики;
-	определены головные - консультативно-методические, научно-исследовательские и лечебно-профилактические учреждения, в которых будет оказываться специализированная медицинская помощь;
-	проведен анализ состояния лабораторной службы лечебных учреждений и ее готовности к проведению массовых обследований населения;
-	сформированы медицинские бригады для организации сортировки, эвакуации, профилактики пораженных, включая детей.
Для дальнейшего совершенствования готовности здравоохранения целесообразно:
-	разработать штаты и табель оснащения специализированных радиологических бригад;
-	рассмотреть, изданные в ходе ликвидации последствий, норма-
84
тивные документы, а также ранее издававшиеся методики и нормативы, с целью их критической оценки и определения обязательного перечня этих документов;
-	разработать предложения по совершенствованию Государственного санитарного надзора, в том числе по вопросам:
а)	экспертизы и лабораторного контроля продовольствия и питьевой воды;
б)	укрепления ведомственной дозиметрической и санитарно-химической службы;
в)	организации взаимодействия с Госкомгидрометом, Госагро-промом и другими министерствами и ведомствами по контролю за водоснабжением, водопотреблением, питанием населения;
г)	унификации методов исследования и контроля.
Госагропром УССР
Большая и целенаправленная работа по повышению устойчивости сельскохозяйственного производства, контролю за загрязнением почв и растительной продукции, как в районе с повышенным уровнем загрязнения, так и выборочно в отдельных хозяйствах других районов, по защите животных и проверке продуктов растениеводства, проводилась организациями Госагропрома УССР.
В результате аварии на АЭС в зоне повышенного радиоактивного загрязнения почвы оказались 26 административных районов: Киевской области - 14, Черкасской - 6, Житомирской - 3, Черниговской - 3, на территории которых находится 1617 населенных пунктов, 637 колхозов и совхозов.
Исходя из сложившейся радиационной и ветеринарно-санитарной обстановки Госагропром УССР постоянно осуществляет дозиметрический и радиометрический контроль лабораториями ветеринарно-санитар-
85
нои экспертизы сельскохозяйственных продуктов на колхозных рынках, при поставке в торговую сеть столовой зелени, овощей, фруктов и других продуктов питания в Киевской, Житомирской. Черниговской и Черкасской областях.
Только на предприятиях мясной и молочной промышленности Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областей организованы и функционируют 132 радиологические лаборатории, отделов и постов, занятых контролем сырья и готовой продукции, в том числе молочной - 108, мясной - 24.
На мясо- и молокоперерабатывающих предприятиях 20-ти областей радиометрический контроль сырья и готовой продукции осуществляется выборочно специалистами Госветслужбы и санэпидемстанций. Молоко с радиоактивной загрязненностью выше допустимого уровня I • Ю-8Ки/л перерабатывается на масло, а обезжиренное молоко, полученное при этом, направляется на корм скоту.
За май-ноябрь 1986 г. из 18,9 тыс. тонн такого молока выработано 863 тонны масла, из них 770 тонн соответствуют нормальному уровню.
На мясоперерабатывающих предприятиях контролируемых областей переработано 43,1 тыс. голов скота, от которого получено мяса 6405 тонн и субпродуктов - 279 тонн.
На 205 пищевых предприятиях радиационный контроль пищевого сырья и перерабатываемых продуктов питания обеспечивается 29 стационарными радиологическими лабораториями, оснащенными установками ДП-IOO, KPK-I и КРБ-I. Выполнено 30 тыс. исследований на загрязненность радионуклидами. Кроме того, организованы 4 подвижные спе-цлаборатории, работающие по утвержденным графикам Киевской и Черкасской областей.
Всего же Госагропромом УССР для организации дозиметрического и радиометрического контроля привлечено около 1700 лабораторий, от-
86
дедов, постов, в том числе 25 проектно-изыскательских станций, 479 районных ветеринарных, 25 областных и I республиканская. 81 плодоовощной продукции, 33 от пищевой и мясо-молочной промышленности, 20 в научно-исследовательских институтов.
На всех пищевых предприятиях контролируемых областей функционируют штатные дозиметрические посты, осуществляющие контроль внешнего загрязнения территории, производственных и бытовых помещений, транспорта, тары, сырья, упаковочных материалов. Для этого обучено свыше 800 работников промышленных предприятий и совхозов по программам ведения дозиметрического и радиометрического контроля.
Для обеспечения снабжения водой населения и общественного животноводства ведутся работы по дополнительному изысканию, строительству и подключению к потребителям источников чистой воды.
Из всех земель, примыкающих к селам 30-км зоны, обследовано 9,7 тыс. га или 51,3$ сельхозугодий и 86,4$ пашни. Результаты обследования показывают, что вести сельскохозяйственное производство можно на площади 7,9 тыс. га (82$) с уровнем загрязнения по цезию до 40 Ки/кв км и по стронцию - до 10 Ки/кв км. Площади с уровнем загрязнения свыше 40 Ки/кв км по цезию и 10 Ки/кв км по стронцию составляют 1766 га или 19$, на них сельскохозяйственные работы не планируется проводить до особого распоряжения.
За 1986 год и 6 месяцев текущего года на площади 44,8 тыс.га произведено известкование почв, внесены повышенные дозы извести по 5-6 тонн на га,минеральных удобрений на площади 128,8 тыс.га, что дает возможность снизить уровень загрязнения этих площадей и использовать их уже в 1987 году под посевы сельскохозяйственных культур.
Для осуществления контроля и оказания практической помощи на местах привлечено 10 научно-исследовательских институтов. Контро
87.
лем и исследованиями охвачены практически все виды работ в местах нахождения или пребывания сельского населения, животных, техники и сельхозкультур, включая качество кормов и пищи.
С момента аварии выполнены работы по 35 крупным научным задачам, решено более НО вопросов, в работе было задействовано 17 лабораторий с привлечением 78 научных работников.
Задачи, стоящие перед Госагропромом УССР по ликвидации последствий аварии, выполнены в установленные сроки и качественно.
В настоящее время контроль за радиационной обстановкой на территории областей и районов осуществляется радиологическими отделами областных ветеринарных лабораторий и проектно-изыскательскими станциями химизации сельского хозяйства, численность которых составляет 8-10 человек.
С целью контроля за уровнем радиоактивного загрязнения почв в различных зонах, на различных типах почв закладываются контрольные участки, в том числе и в зоне, прилегающей к Чернобыльской АЭС. На контрольных участках производится отбор и исследование почв и продукции растениеводства на содержание стронция-90 и цезия-137.
На основании выполняемых исследований определяется плотность загрязнения территории и производится радиационное районирование загрязненной территории.
Ветеринарно-санитарная обстановка, сложившаяся в настоящее время на всей территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению (кроме зоны отчуждения), позволяет эффективно и безопасно для здоровья использовать все находящиеся на ней сельскохозяйственные угодья при соблюдении требований нормативных документов по ведению агропромышленного производства.
Вместе с тем, накопленный опыт в ходе ликвидации последствий аварии вызывает необходимость переоснащения учреждений СНЛК, обеспечения их современными приборами и оборудованием, гамма-и бета-
88
радиометрами, электрометрами, хроматомасспектрами, люминисцентны-ми микроскопами, индивидуальными дозиметрами и др.
Пересмотреть в соответствии с этим табель оснащения ветеринарных лабораторий и проектно-изыскательских станций химизации сельского хозяйства»
Государственный комитет Украинской ССР по материально-техническому снабжению (Госснаб УССР)
Для осуществления материально-технического снабжения мероприятий, проводимых на Чернобыльской АЭС, 26 апреля 1986 года,через несколько часов после аварии, в Госснабе УССР был создан оперативный штаб в количестве 16 человек, а при Правительственной комиссии непосредственно в Чернобыле - оперативная группа, а также оперативные штабы во всех девяти Главных территориальных управлениях. Руководство и аппарат Госснаба УССР, его подразделения перешли на круглосуточную работу.
От Госснаба УССР потребовалось огромное напряжение сил и средств по своевременному материально-техническому обеспечению работ, связанных с ликвидацией последствий аварии.
При создавшейся обстановке необходима была коренная ломка установившихся форм и методов организации процесса материально-технического снабжения. Оперативность решения вопросов снабжения стала главной задачей Госснаба УССР.
Обстановка продиктовала необходимость максимального упрощения документооборота и сокращения сроков проховдения заявок от потребителей к поставщику, особенно в начальный период. Заявки на материально-технические ресурсы поступали в оперативный штаб Госснаба УССР по телефону непосредственно от Правительственной комиссии, дирекции АЭС, ученых, министерств и ведомств, предприятий и
89
организаций, участвовавших в ликвидации последствий аварии. Управление снабжением было сосредоточено в Госснабе УССР по всей номенклатуре ресурсов.
Централизация управления снабжением позволила осуществить оперативное изыскание, мобилизацию и перераспределение материальных ресурсов, организовать своевременную их поставку в зону АЭС. Тесное взаимодействие с Министерством путей сообщения, Минавтотра-нсом, Минсредмашем, Министерством гражданской авиации, Министерством Обороны СССР, оперативными штабами других министерств и ведомств позволило Госснабу УССР полностью удовлетворить все заявки и обеспечить доставку грузов к месту аварии в кратчайшие сроки.
За период с 27 апреля по 31 декабря 1986 года было поставлено 55,2 тыс.т металлопроката, 421 тыс.т цемента, 115 тыс.т труб, 779 тыс.кв.м сборных домов и комплектов домов, 6,9 тыс.единиц строительной техники, механизмов и транспортных средств, 3,5 млн. куб.м нерудных материалов, дозиметрических приборов,-средств защиты и дезактивации на 13,5 млн.рублей, а также другой продукции -всего на сумму 260 млн.рублей.
Массовые поставки грузов для АЭС привели к скоплению их на небольших железнодорожных станциях и речных портах в районе Чернобыля, что приводило к простоям транспортных средств и затрудняло передачу грузов.
В ходе ликвидации последствий аварии имело место несогласование вопросов поставки между руководящими органамилв результате чего в районе АЭС скопились излишние ресурсы на сумму 15 млн.рублей, которые пришлось перераспределять.
В первый период остро сказывался недостаток всех видов дозиметрических приборов и специальных средств защиты на самой АЭС и в прилегающих районах. Имеющиеся в наличии материальные ресурсы ГО не позволяли обеспечить необходимый дозиметрический контроль
90
работающего персонала и населения. Дозиметрические приборы,состоящие на оснащении формирований ГО устарели ине удовлетворяли современным требованиям, а специальные защитные средства не расчитаны на использование в условиях подобной аварии.
Еще хуже обстояло дело с обеспечением министерств и ведомств, предприятий и организаций приборами дозиметрического контроля воды, пищевых продуктов, полуфабрикатов и пищевого сырья. Целевые разработки таких приборов для конкретных условий применения не были организованы, а приборы,выпускавшиеся промышленностью серийно в незначительном количестве, министерствами и ведомствами из года в год не заявлялись и оснащение ими предприятий не производилось.
В связи с этим не развивались в необходимых масштабах и мощности предприятий-изготовителей радиометрической аппаратуры, не изучался спрос на эту продукцию, а министерства и ведомства не проявляли инициативы.
Совместно с предприятиями-изготовителями дозиметрической и радиометрической аппаратуры штабом ГО республики и Госснабом УССР были приняты меры к резкому увеличению производства необходимых приборов не только на заводах Украины, но и в стране, для чего были направлены им комплектующие изделия, материалы, привлечены к работе по кооперации десятки промышленных предприятий.
Это позволило в короткий срок обеспечить первоочередные потребности в дозиметрической аппаратуре и средствах защиты.
В первые дни аварии было поставлено 120 тыс. дозиметров, 8700 радиометров контроля зараженности поверхностей, 2343 радиометра контроля воды и пищевых продуктов, 131 спектрометр, которые позволи- . ли министерствам и ведомствам организовать свыше 1000 специальных радиометрических лабораторий и постов.
В мае 1986 года в короткий срок было оборудовано и передано Минздраву, Госагропрому, Минжилкомхозу, Минводхозу, Укоопсоюзу и
91
другим министерствам и ведомствам 94 передвижных радиометрических лабораторий.
Учитывая многообразие и сложность задач по обеспечению народного хозяйства республики необходимыми приборами контроля, специальными средствами, коагулянтами и реагентами, организации их производства решением Совета Министров УССР и Госснаба УССР было создано специальное Главное управление "Укрглавспецаппарат".
В настоящее время все действующие АЭС на территории республики обеспечены полностью всеми приборами и имуществом, положенным по их табелям оснащенности.
В процессе выполнения работ в 30-ти километровой зоне 2534 единицы автотранспортной, строительно-дорожной и другой техники подверглось радиоактивному заражению выше установленных норм (от 5 до 20 мР/ч и более), в результате чего она была выведена из эксплуатации и сосредоточена на специальных площадках.
Усилиями Межведомственной комиссии, созданной распоряжением Госснаба СССР, восстановлено, дезактивировано и возвращено народному хозяйству 1019 единиц, в том числе оставлено для работы в 30-ти километровой зоне 471 единицу-, 835 единиц списано и разобрано по узлам и агрегатам для использования в качестве ремкомплектов,. Дезактивировано и вовлечено в народнохозяйственный оборот свыше 200 единиц подвижного железнодорожного состава.
Госснабу УССР приходилось не только обеспечивать материальными ресурсами АЭС, но и принимать инженерные и технические решения совместно с учеными, институтами и промышленностью. Так, в соответствии с заказом Правительственной комиссии на промышленных предприятиях г.г.Киева, Чернигова и других городов Госснаб УССР организовал производство 7 тыс. приспособлений для сбрасывания грузов с вертолетов, 56 тыс.контейнеров, 1300 специальных свинцовых домиков для радиометрической аппаратуры, 6 установок для распыления
92.
противорадиационной эмульсии. Около 100 автоцементовозов было оборудовано специальными всасывающими устройствами, смонтированы две стационарные установки для выгрузки цемента из вагонов и других изделий, всего на сумму 6 млн.рублей.
Опыт работы по ликвидации последствий аварии показывает, что существующая система материально-технического снабжения способна в сжатые сроки обеспечивать поставки необходимых материальных ресурсов для ликвидации последствий крупных аварий, при условии если органам Госснаба УССР в законодательном порядке предоставляется право на использование всех материальных ресурсов в республике, независимо от их ведомственной принадлежности.
Министерство внутренних дел УССР
Для поддержания постоянной готовности сил и средств органов внутренних дел по охране общественного порядка, непрерывного управления ими, обеспечению противопожарной безопасности в связи с аварией на АЭС приказом Министра внутренних дел УССР были созданы оперативный штаб и оперативная группа во главе с заместителями министра. Место дислокации оперативной группы - г. Чернобыль.
Работа личного состава органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск было организована по следующим направлениям:
-	охрана зданий горкома партии, горисполкома, центоальной сберкассы, узла связи, управления строительства АЭС, других важных объектов народного хозяйства, жилого фонда г.Припяти и их противопожарная защита;
-	недопущение проникновения в опасную зону случайных лиц, постороннего транспорта, предупреждение случаев хищения в населенных пунктах, из которых проведена эвакуация;
-	круглосуточный контроль за передвижением транспортных средств, поддержание общественного порядка в местах проживания граж
93.
дан, эвакуированных из 30-км зоны;
-	создание постов регулирования движения ГАИ с постоянным дозиметрическим контролем в пгт. Демидов, Гостомель, Вышгород, Зазимье,^ также в черте г.Киева.
Для выполнения указанных задач были сформированы и направлены к месту несения службы три сводных отряда по 200 человек в каждом. Был создан мобильный резерв (500 чел. военнослужащих внутренних. войск и 500 работников милиции) для оперативного решения внезапно возникающих задач.
Для управлениями этими силами были привлечены все имеющиеся в наличии средства связи Припятского ГОВД (2 стационарных радио-стации, 19 мобильных и 38 носимых радиостанций). Развитие событий в районе аварии показало, что этих средств оказалось недостаточно. Поэтому в район Чернобыля были направлены подвижный узел связи УВД Киевского облисполкома, стационарные и носимые радиостанции из УВД Киевского горисполкома.
Однако следует отметить, что отсутствие средств связи позволяющих передавать секретную информацию привело к несвоевременному докладу обстановки из района аварии в МВД СССР и Министерство внутренних дел республики.
27 апреля г.Припять условно был разбит на 5 секторов, в каждом из них несли службу вахтовым методом 235 человек, по 47 человек в смену (по 4 часа). Улицы патрулировались пешими нарядами и автопатрулями. Кроме того, охрана общественных зданий обеспечивалась одиночными трехсменными милицейскими постами.
С целью недопущения проникновения в город посторонних лиц в ближайших селах были развернуты посты ГАИ, которые несли службу по 6 часов, с последующим их выводом из зоны заражения. Оперативные заслоны из сотрудников органов внутренних дел были-созданы на ж.д. станциях Вильча и Иолча, на р.Припять несли службу наряды милиции
94
по 3 человека в каждой смене. После завершения эвакуации населения охрана порядка в городе стала осуществляться нарядами милиции и военнослужащими внутренних войск.
Дальнейшее развитие обстановки вызвало необходимость перестройки организации охраны правопорядка в г.Припяти и населенных пунктах Полесского и Чернобыльского районов.
В период с 3 по 5 мая для замены ранее привлеченных сил и средств в район аварии были, направлены сводные отряды УВД Черниговского, Черкасского, Винницкого облисполкомов (по 200 чел.), а с 10 по 15 мая - УВД Полтавского, Ровенского, Кировоградского облисполкомов.
5 мая в с.Сидоровичи Иванковского района был создан Припятско-Чернобыльский ГРОВД. Для оперативного управления охраняемая территория была разбита на 2 сектора: Полесский (г.Припять и Полесский район) и Чернобыльский (г.Чернобыль и Чернобыльский район).
В указанных секторах с момента дислокации в с.с.Воровичи и Дитятку были созданы два отделения милиции со штатами по 121 чел. На дорогах, ведущих в охранную зону, было установлено 10 КПП с круглосуточным режимом работы (по 34 человека).
2 июня Припятско-Чернобыльский ГРОВД был разделен на припятский ГОВД (Полесский сектор) и Чернобыльский РОВД (Чернобыльский бектор).
В связи с решением об ограждении 30-км зоны колючей проволокой была изменена и система охраны зоны. По периметру ограждения было создано 3 комендатуры и 12 оперативных заслонов. Вся территория зоны была разбита на II патрульных участков. Для обеспечения режимных мероприятий по периметру зоны на основных дорогах было развернуто 68 заградительных постов, 47 подвижных КПП и патрульных групп. С воздуха 30 км зона патрулировалась вертолетами с работниками милиции на борту.
95
13 августа полностью закончены работы по ограждению зоны отчуждения, в которую вошли г.Припять, 2 села Полесского и 25 сел Чернобыльского районов.По периметру ограждения смонтирована сигнально-заградительная система ’’СКАЛА”. Охрану зоны по периметру осуществляет специальный батальон внутренних войск. С завершением ограждения 30-км зоны ее охрана передана двум батальонам внутренних войск. Контроль за пропускным режимом осуществляется КПП в селах Лубянка, Стечанка, Лелев, службу на которых несут наряды милиции* С 18 мая введены специальные пропуска на право въезда в зону для работы в г.Чернобыле, Припяти, на ЧАЭС, а также разовые пропуска для граждан, прибывающих за личным имуществом. В охране общественного порядка в зоне и прилегающих к ней районах ежедневно принимают участие 2230 человек, из них военнослужащих внутренних войск -1080, сотрудников органов внутренних дел - 1150, в том числе пожарной охраны - 222 человека.
Большие и ответственные задачи по организации движения в зоне ликвидации последствий аварии выполнялись Государственной автомобильной инспекцией. С целью недопущения проникновения в опасную зону автотранспорта и граждан были выставлены заградительные посты ГАИ вокруг г.Припяти, затем вокруг 10-км и 30-км зон.
В апреле-мае безопасность дорожного движения, контроль на линии, сопровождение колонн эвакуируемых граждан обеспечивали 33 поста ГАИ, из них 16 подвижных. 29 мая был создан и в начале июня приступил к работе батальон дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Киевского облисполкома численностью 180 чел. с приданными 40 автобусами, 5 стационарными и 75 носимыми радиостанциями, 28 измерителями скорости.
В целях недопущения выезда из зоны загрязненного транспорта на дорогах внутри 30-км зоны выставлялись три трехсменных поста ГАИ, совмещённых с постами дозиметрического контроля. Эти же функции вы-
96
поднялись нарядами ГАИ и на пяти КПП.
Для обеспечения дозиметрического контроля транспорта на основных дорогах вокруг г.Киева, на расстоянии 150-200 км от него, была организована работа 12 заградительных, II стационарных постов и 8 маршрутов патрулирования. Силами Госавтоинспекции по трем маршрутам был организован отвод транзитного транспорта от г.Киева.
За период после аварии дозиметрическому контролю подвергнуто более 9 млн. 127 тыс.транспортных единиц, из них более 44 тысяч были возвращены для дополнительной обработки на ПуСО.
Большую организаторскую работу провели сотрудники милиции в период проведения эвакуации населения из г.Припяти и 30-км зоны. Местным партийным и советским органам оказана помощь в сопровождении автоколонн, размещении эвакуированных в местах расселения, обеспечении охраны общественного порядка. В проведении эвакомероприя-тий приняло участие свыше 1700 сотрудников милиции.
Для решения задач по охране зданий эвакуированных предприятий и учреждений, жилых домов, объектов организаций, привлеченных к работам по ликвидации последствий аварии,были вновь созданы отделы вневедомственной охраны при Припятском ГОВД и Чернобыльском РОВД. Охрана объектов и жилых домов в г.Припяти осуществлялась путем патрулирования на БРДМ, в г.Чернобыле - путем патрулирования и выставления стационарных милицейских постов на важных объектах.
В весенне-летнем периоде 1987 г. в охране правопорядка в 30 км зоне и прилегающим к ней районах принимают участие 1093 военнослужащих внутренних войск, 1160 сотрудников органов внутренних дел. В их распоряжении имеются 241 автомашина и 281 единица средств связи.
Министерство жилищно-коммунального хозяйства УССР
Выполнение мероприятий по устойчивости, контролю за качеством питьевой воды, обеспечение бесперебойного снабжения водой населения
97,
г.Киева и городов Днепровского каскада, а также проведение дезактивации городских дорог, тротуаров и площадей в городах и поселках городского типа, расположенных в районе Чернобыльской АЭС -важнейшие задачи, которые решали учревдения и организации Минжил-комхоза УССР.
Работа в Министерстве началась с оценки сложившейся обстановки министром, принятия решения и постановки задач заместителям министра, штабу ГО, начальникам управлений: водопроводно-канализационного хозяйства, "Укркоммунремстроя", "Укркоммунавтотранса", ’’Укрзеленстроя”, Киевского облкоммунуправления, Киевского облводо-канала.
В первую очередь были приняты меры по защите источников водоснабжения от радиоактивного заражения и изучению возможностей бесперебойного снабжения водой населения г.Киева, Киевской области и городов Днепровского каскада, а также по дезактивации городских дорог, тротуаров и площадей.
Руководство работами было организовано без изменения существующей организационной структуры. Первый заместитель министра возглавил работу по обеспечению бесперебойного водоснабжения,, заместитель министра - начальник штаба ГО обеспечивал меры по радиоактивной защите рабочих и служащих объектов жилищно-коммунального хозяйства, дезактивации дорог и территории, распределению и рациональному 'использованию дозиметрических приборов. Другие замести- . тели министра решали вопросы жилищного хозяйства, материально-технического обеспечения согласно их функциональных обязанностей.
Второй отдел, составляющий основу штаба ГО, усиленный специалистами других уА.равлений, > .нимался сбором и анализом данных обстановки, подготовкой предложений для принятия решений министром и его заместителями, разработкой приказов и распоряжений* доведением их до исполнителей и контролем.
98,
Уже с 27 апреля 1986 г. был усилен общий и особенно радиационный контроль за качеством питьевой воды. Работа лабораторий гор-водопроводов была переведена на круглосуточный режим, пробы воды брались через каждые 1,5 часа. С 30 апреля радиационный контроль за качеством питьевой воды проводился во всех городах Днепровского каскада. Институтом коллоидной химии и химии воды им.Думанско-го была разработана новая технология очистки воды от радионуклидов по двухстадийной схеме, по которой в настоящее время готовы к работе водоочистные станции Днепровского каскада.
Период с 27 апреля по 9 мая 1986 г. был самым напряженным в работе водопроводных хозяйств. Для улучшения водоснабжения ряда городов Киевской области было принято решение на строительство и наладку дополнительных водопроводных сооружений в гг. Чернобыле, Иванкове, Полесском, Макарове и других. Принятые меры позволили не допустить срывов в подаче питьевой воды за весь период после аварии на АЭС.
В г.Киеве при ухудшении качества воды в р.Днепр и Киевском водохранилище был осуществлен переход на схему водоснабжения с забором воды из р.Десна и подземных источников без сокращения подачи воды городу. Разработан также вариант перехода водоснабжения г.Киева только из подземных источников и оз.’’Верблюжье” с ограничением норм водопотребления.
С.целью повышения устойчивости работы горводопроводов в городах Днепровского каскада был выполнен целый комплекс работ. Построены системы забора воды из рек Рось и Ольшанка для г.Черкассы, из р.Псел - Для г.Кременчуга и Комсомольска, из подземных источников - для г.г. Днепропетровска, Днепродзержинска и городов Кировоградской области. В г.Запорожье построен комплекс предварительной очистки воды. Всего в г.Киеве и городах Днепровского каскада пробурено 372 ,артскважины.
99,
На строительство дополнительных водозаборов в г.Киеве было израсходовано 26 млн.рублей, для городов Днепровского каскада -более 80 млн.рублей.
В период с мая 1986 года по июль 1987 г. министерством дополнительно получено для укомплектования лабораторий горводопроводов Днепровского каскада: передвижных лабораторий - 10, приборов СРП --6801 - 20, KPK-I - 6, КРБ-1 - 43, РКБ-4ЕМ - 18, ДП-100 - 2, СЭР /спектрометр/ - 2. Это позволило оперативно проводить анализ питьевой воды на радиоактивное заражение как по общей бета-активности, так и спектральному составу, согласно установленных графиков.
Опыт ликвидации последствий аварии на АЭС показал, что обеспечение лабораторий горводопроводов современными приборами для проведения качественных анализов питьевой воды на РВ, 0В и БС должно осуществляться в мирное время с закладкой необходимого количества в мобрезерв, а обучение и переподготовку специалистов лабораторий проводить при крупных научных центрах.
Для проведения дезактивации дорог, тротуаров и площадей в городах и поселках городского типа в северной части Киевской области и в г.Киеве, северо-западных районах Черниговской и северо-восточных районах Житомирской областей были привлечены 154 поливомоечные машины и 350 человек личного состава. Всего затраты на проведение работ по дезактивации дорог и территории составили 4 млн. 651,8 тыс.рублей.
Для очистки воды после мойки загрязненных машин институтом ’'УкркоммунНИИпроект” Минжилкомхоза УССР совместно с Институтом коллоидной химии и химии воды АН УССР была предложена принципиально новая технология по извлечению радионуклидов. Опытная установка была изготовлена в короткие сроки и уже 29.05.86 г. была показана ее практическая работа.
Как показали исследования, проведенные указанными института
100
ми, метод магнитной операции и магнитной фильтрации обеспечивает самое высокое'снижение концентрации радионуклидов по сравнению с другими, однако, он может иметь применение для сравнительно небольших объемов /до 1000 куб.м, в сутки/.
В ходе работ было установлено, что поливомоечные машины /ПМ-130, К0-002/, применяемые для дезактивации дорог и территории, требуют модернизации и усовершенствования, в целях повышения качества дезактивационных работ и усиления защиты водителей от радиоактивного заражения. В городах и поселках, прилегающих к АЭС, при ремонте и реконструкции городских дорог необходимо оборудовать их ливневой канализацией с очистными и испарительными сооружениями, исключающими сброс радиоактивных стоков в реки и открытые водоемы.
Министерство автомобильного транспорта УССР
Для руководства мероприятиями, связанными с выделением транспортных средств и оперативного решения возникших в связи с аварией на АЭС задач был задействован штаб ID Министерства с круглосуточным декретном руководящего состава. Штабы ГО были задействованы и в управлениях автомобильного транспорта Киевской области и г.Киева.
Одной из первоначальных задач, решаемых Минавтотрансом УССР было обеспечение эвакомероприятий автомобильным транспортом. Для эвакуации населения из г.Припяти и 30 км зоны было привлечено 2900 автобусов и 2600 грузовых автомобилей. Подвоз продуктов питания, питьевой воды, предметов первой необходимости для эвакуированного населения и работающего персонала в 30 км зоне осуществлялся сформированными сводными колоннами в составе 240 автоцистерн и 163 изотермических автомобилей.
101.
В период ликвидации последствий аварии и проведении восстановительных работ на АЭС было перевезено более 6 млн.тонн грузов, из которых более 100 тыс.тонн непосредственно к месту повременного реактора. В наиболее напряженный период работ привлекалось до 7,5 тыс. автомашин и около 8 тыс. человек водительского состава и других специалистов. Осуществлено значительное количество перевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов: из г.Никополя перевезено 50 буровых машин, с ж.д. станции Тетерев - три крана фирмы "Демаг" (производства ГДР) общим весом 2400 тонн, из г.Вышгорода-12 эскаваторов итальянской фирмы "Касагранда".
Для обеспечения строительства автомагистрали Зеленый Мыс-Чернобыль было создано четыре автоколонны по 100 автосамосвалов и автомобилей с саморазгружающимися кузовами КАМАЗ и КРАЗ в кавдой. Большой объем работ был выполнен по обеспечению строительства жилых домов для эвакуированного населения, по перевозке сборных домиков для строительства вахтового поселка Зеленый Мыс и г.Славутич. По состоянию на I февраля 1987 г. перевезено спецтранспортом Министерства более трех тысяч сборных домиков.
Дезактивация автотранспорта с первых дней аварии была организована на мойках Иванковского и Дымерского автотранспортных предприятий. Однако увеличение количества зараженных автомобилей, вызвал): необходимость создания дополнительных пунктов дезактивации вне населенных пунктов.
С этой целью в кратчайшие сроки, с 28 апреля по 10 мая 1986г. силами Минавтотранса УССР были созданы три станции обеззараживания техники (СОТ) на основных маршрутах в районе населенных пунктов Термаховка, Лесковка и Вильча, а также две совместно с воинскими подразделениями в Старых Соколах и Лубянке. Работа по дезактивации автомобилей была также организована на всех автотранспортных предприятиях. Только в течение первых двух месяцев после
102. аварии на указанных СОТ- прошли обработку более 60 тыс. автомобилей.
В целях предотвращения радиоактивного загрязнения Правительственной комиссией было принято решение автотранспорт, имеющий уровни заражения сверх установленных временных норм, использовать только в пределах 30-км зоны с перегрузкой грузов на комплексных пунктах перегрузки и дезактивации в Дитятки, Старые Соколы, Диброва.
Для решения проблем, связанных с дезактивацией, Минавтотран-сом УССР совместно с Академией наук УССР была разработана и принята к выполнению межотраслевая научно-техническая программа по разработке и внедрению технологических процессов дезактивации и профилактики радиоактивного заражения подвижного состава автомобильного транспорта.
В ходе проведения экспериментов был найден ряд химических составов для обработки зараженного автотранспорта с применением вибрации, электролиза, электростатического поля высокого напряжения, ультразвука и пескоструйной установки.
Создан опорный пункт (г.Бровары) по изысканию эффективных средств и способов дезактивации автомобильной техники, на котором специалистами проводятся опытные опробования технических решений по обеззараживанию техники.
Организация и проведение работ по дезактивации и техническому обслуживанию автомобильной техники в зоне АЭС и на предприятиях г.Киева и Киевской области потребовала значительных материальных затрат, а также самоотверженности трудовых коллективов.
В целях предупреждения радиационного облучения личного состава, привлеченного для выполнения работ по ликвидации последствий аварии, в министерстве были разработаны "Инструкция о порядке организации работы автотранспорта в зоне радиоактивного заражения",
юз.
"Памятка водителю при работе в зоне радиоактивного заражения и порядок проведения частичной специальной обработки" и другие инструкции.
Украинское республиканское управление по гидро-метеорологии и контролю природной среды
Значительную работу по оценке радиационной обстановки провело Украинское республиканское управление по гидрометеорологии и контролю природной среды. Уже к 12.00 26 апреля 1986 г. была произведена гамма-съемка местности на маршруте Киев-Чернобыль-Припять, а с 18.00 метеостанции СНЛК Киевской и Житомирской областей приступили к ежечасным измерениям уровней радиации и немедленной передача результатов измерений в Украинское УГКС, а к исходу 30 апреля 1986 г. были задействованы все 188 пунктов СНЛК на остальной территории республики.
Контроль уровней загрязнения радиоактивными веществами приземного слоя атмосферы осуществлялся на территории УССР с помощью 8 фильтро-вентиляционных установок и 35 горизонтальных планшетов-фиксаторов выпадений. По мере стабилизации радиационной обстановки на территории Украины режим наблвдений последовательно изменялся и характеризуется следующей периодичностью:
Дни измерений	! Периодичность Г измерений	;	Примечания
До 26 мая	8 раз в сутки	
До 30 июня	3 раза в сутки	
До 13 ноября	I раз в сутки	В Киевской, Житомирской и Черниговской областях - 3 раза в сутки
До настоящего времени	I раз в неделю	В Киевской, Житомирской и Черниговской областях - I раз в сутки
Вокруг АЭС было установлено пять автоматических гидрометеостанций AIMC-HH, начавших выдавать информацию по 8 параметрам, в
104.
том числе и величину мощности экспозиционной дозы (МЭД) с 1-го июля 1986 г. кавдые 3 часа.
Всего за период после аварии было выполнено более 122000 измерений мощности экспозиционной дозы (МЭД) на 207 пунктах, более 8000 измерений на автоматических гидрометеостанциях (AIMC), проведено 112 вертолетных аэро- и наземных съемок в зоне АЭС и дальней зоне, измерено и обработано более 12000 проб аэрозолей.
Со средины мая начато регулярное определение общей В-активнос-ти поверхностных вод р.Днепр и ее притоков - Десна, Припять, Бра-гинка, Уж, Тетерев, Ирпень, каскада водохранилищ Киевского, Каневского, Кременчугского, Каховского. Частота измерений в начальный период - 6 раз в сутки со временем уменьшилась до 2-х раз в неделю. Организованы пункты лабораторной обработки ’’измерений общей бета-активности воды” в Киеве, Чернигове, Вышгороде, Каневе. Всего на 19 контрольных створах было отобрано и проанализировано более 6200 проб воды, 100 проб донных отложений. Только на территории Киевской и Житомирской областей проанализировано 1800 проб почвы и 1000 проб воды из колодцев.
С I июля 1986 г. Киевский центр контроля и изучения загрязнения природной среды (КЦ КЗПС) был преобразован в Украинский центр радиационного контроля и загрязнения природной среды (Украинский ЦРКЗПС), в котором организован отдел радиационного и радиологического контроля.
На отдел были возложены задачи радиационного контроля воздуха, воды, почвы, изучения радионуклидного состава гамма-спектрометрическим и радиохимическим методами.
Однако отсутствие в республике единого координирующего органа управления сетью наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) не позволяло оперативно обобщать и анализировать результаты, измерений.
Органы Украинского УГКС в настоящее время продолжают ежеднев-
105.
ныв наблкдения и контроль за радиоактивным загрязнением природной среды.
Министерство торговли УССР
С первых дней аварии основные усилия Министерства торговли УССР, организаций торговли и общественного питания города Киева и Киевской области были сосредоточены на выполнение практических мероприятий по обеспечению продовольствием, горячей пищей и товарами первой необходимости эвакуированного и местного населения, а также прибывающих для работы в район аварии специалистов, обеспечению больниц и бань обменным фондом белья, одежды й обуви, организации дозиметрического контроля и защите продовольствия от возможного радиоактивного загрязнения.
Силами РПО ’’Укрторгтехника” были организованы монтажные и пуско-наладочные работы, а также повседневное обслуживание торговотехнологического и холодильного оборудования на предприятиях розничной торговли и общественного питания 30 км зоны АЭС. Для работы в зоне были привлечены 124 человека от Киевского ПО ’’Укрторгтехника" и 62 человека от 19 ремонтно-монтажных комбинатов объединения. По состоянию на I января 1987 года ими отработано 1427 и 620 человеко-дней соответственно. Всего с мая 1986 года смонтированы 2454 единицы оборудования на 78 предприятиях общественного питания, расположенных в зоне аварии и прилегающих к ней районах.
В ходе ликвидации последствий аварии на АЭС для решения отдельных задач привлекались организации треста "Укрторгстрой". Ими были построены 31 усадьба для эвакуированного населения, две летних столовых, магазин товаров повседневного спроса, медицинский пункт, пункт мойки автомашин и пост ГАИ.
В первоначальный период ликвидации последствий аварии на АЭС организации Министерства торговли УССР ежедневно обеспечивали го
106.
рячим питанием до 36,6 тыс.человек., Стоимость питания была установлена Советом Министров УССР в пределах 2 р.85 коп. на одного человека в день. По мере увеличения числа контингентов, занятых на работах по ликвидации последствий аварии, усилия по обеспечению питанием наращивались за счет предприятий общественного питания Киевского облисполкома, УРСа Гла-вречфлота УССР, Минлесхоза УССР, УРСа Юго-Западной железной дороги.
Таким образом, в мае-июне 1986 года определилась система обслуживания в районах ликвидации последствий аварии, которая в основном сохраняется до настоящего времени. В 30 км зоне организацией питания рабочих, занятых на восстановительных работах, занимается система УРСов министерств и ведомств республики. За пределами 30 км зоны эту работу выполняют УРСы Минэнерго УССР, Минводхоза Минлесхоза УССР, Главречфлота УССР и в отдельных районах - система потребительской кооперации. Обеспечение питанием и торговлей строителей жилых домов осуществляет Министерство торговли УССР и УК00П-союз.
В целях устойчивого обслуживания населения питанием и розничной торговлей Министерство торговли УССР во взаимодействии с УК00П-союзом, Управлениями торговли и общественного питания Киевского облисполкома и другими заинтересованными организациями осуществило ряд организационно-технических мероприятий. Среди них: все торговые предприятия и предприятия общественного питания были переведены на удлиненный рабочий день /10-15 часов/; все предприятия общественного питания были дооснащены дополнительным холодильным и технологическим оборудованием; производственные кооперативные предприятия были переведены на двухсменный /круглосуточный/ режим работы, что позволило увеличить выработку минеральной воды, кваса, колбасных и кондитерских изделий более чем в 1,5 раза.
На летний отдых из города Киева и Киевской области организо
107
ванно выехали 142 тысячи школьников. Их оздоровление проводилось в различных областях республики на базе пионерских лагерей, заводских домов отдыха и баз. Для обеспечения питанием на местах было направлено 2,7 тысяч поваров, выделено необходимое оборудование, инвентарь, посуда. За счет фондов города Киева и республики были выделены дополнительные фонды областям, в которых находились на отдыхе школьники. Подвижными пунктами продовольственного снабжения Главного Управления торговли Киевского горисполкома была обеспечена выдача более 130 тысяч наборов пайков.
По мере развертывания восстановительных работ в зоне АЭС основные усилия Министерства торговли УССР сосредоточивались на обеспечение поставок продовольственных и непродовольственных товаров в зону атомной электростанции и прилегающих к ней районов, а также осуществлялся контроль за соблюдением правил торговли, защита продовольственных товаров.
С июня по октябрь 1986 года организациями Министерства торговли УССР обеспечивалось обслуживание питанием строителей жилых домов на территории Киевской и Житомирской областей на базе временно сооруженных столовых и пищеблоков пионерских лагере#. Для обслуживания прикомандировывались бригады работников общественного питания Киевского, Харьковского, Ровенского, Житомирского, Тернопольского, Крымского, Херсонского облисполкомов, Киевского и Севастопольского горисполкомов, Донецкого УРСа Минуглепрома. Всего в этот период более 500 работников общественного питания предприятий Министерства торговли УССР по вахтовому методу ежедневно обеспечивали трехразовым горячим питанием более 15 тысяч строителей.
Организациями и торговыми предприятиями города Киева было организовано обслуживание более 7 тысяч семей, эвакуированных из района АЭС. По состоянию на I февраля 1987 года им продано 22244 единицы изделий и наборов мебели на сумму 16,1 млн.рублей, через мага
108
зины объединения фирмы "Мебель” по заявкам приняты заказы на поставку 4806 единиц изделий и наборов мебели. Кроме того, была организована продажа товаров первой необходимости непосредственно в местах расселения эвакуированных.
Для организации торговли непродовольственными товарами Министерство торговли УССР в мае-июне 1986 года за счет перераспределения фондов государственной торговли и дополнительных фондов, отпущенных Министерством торговли СССР, выделило товаров на общую сумму 61,6 млн.рублей. Кроме того, для обеспечения населения, проживающего в районах прилегающих к АЭС, было дополнительно выделено Управлениям торговли Черниговского и Житомирского облисполкомов товаров на сумму 13,2 млн.рублей.
Наряду с организацией питания и торговли решались вопросы защиты запасов продовольственных и непродовольственных товаров. Для выполнения этих задач было привлечено около 1/3 объектовых формирований, а в Киевской, Житомирской, Черниговской областях и в г.Киеве от 40 до 100% формирований. Были приведены в готовность посты радиационного наблюдения, которые осуществляли наблюдение за радиационной обстановкой.
В общем комплексе мероприятий по защите продовольственных товаров основные усилия сосредоточивались на организацию и проведение лабораторного контроля продуктов питания, проведение дозиметрического контроля и дезактивацию объектов торговли и общественного питания, проведение работ по герметизации продовольственных складов и овощехранилищ.
В 1987 году Министерством торговли УССР приняты меры по усилению контроля за качеством продуктов питания, поступающих в торговлю и сеть общественного питания. Для этой цели привлечено 153 лаборатории по контролю за содержанием радионуклидов в продуктах питания. Особое внимание уделяется проверке молокопродуктов, мясо
109
продуктов, овощей и фруктов.
Специальными лабораториями Министерства торговли УССР по состоянию на май 1987 года в г.Киеве и Киевской области проведено исследование 143642 пробы продовольствия.
Опыт ликвидации последствий аварии на АЭС показал, что основными направлениями защиты продовольственных товаров являются: заблаговременная герметизация складских помещений (емкостей) для хранения продовольствия; наиболее рациональное, размещение запасов продовольствия в 30 км зоне и за ее пределами; расширение выпуска фасованой продукции в защитной упаковке и таре; совершенствование системы лабораторного контроля за зараженностью продовольственных товаров; защита запасов продовольствия с помощью укрывочных материалов.
Поставленные перед Министерством торговли УССР задачи по обеспечению питанием й торговлей работающих контингентов, эвакуированного и местного населения в ходе ликвидации последствий аварии на АЭС в основном выполнены.
Украинский Союз потребительских обществ
На потребительскую кооперацию республики Советом Министров УССР была возложена задача по обеспечению питанием, продовольствием и промышленными товарами следующих категорий:
-	населения, эвакуированного из зоны АЭС (в первые 15-20 дней после аварии более 90 тыс. человек);
-	местного населения в районах Киевской, Житомирской и Черниговской областей с неблагополучной экологической обстановкой (более 550 тыс. человек), в том числе в 26 населенных пунктах, где запрещено употребление местных продуктов питания;
-	спецконтингентов на комплексных пунктах перегрузки и дезактивации в селах Дитятки, Диброва и Старые Соколы, а также других
no.
работников, привлеченных для работы по ликвидации последствий аварии;
-	строителей жилья в Киевской и Житомирской областях (около 70 тыс. человек по вводу жилых домов и объектов соцкультбыта в 1986 году и 46 тыс .-человек по вводу их в 1987 году);
-	строителей дороги от с.Неданчичи Черниговской области, где сооружается город Славутич,до Чернобыльской АЭС.
Для решения задач по обеспечению вышеуказанных категорий населения были приведены в готовность вся система потребительской кооперации, силы и средства гражданской обороны Киевского, Житомирского и Черниговского облпотребсоюзов. В последующем для обеспечения строителей, возводивших жилые дома, были привлечены все облпотребсоюзы республики.
В начальный период все предприятия розничной и оптовой торговли, общественного питания потребкооперации работали круглосуточно. В дополнение к стационарной торговой сети было развернуто 52 подвижных пункта питания, 40 подвижных пунктов продовольственного и 24 подвижных пункта вещевого снабжения.
В первые дни ликвидации последствий аварии кооперативными организациями отпущено товаров для бесплатной выдачи населению на пунктах спецобработки на сумму 2,3 млн.рублей, в т.ч. Киевским облпотребсоюзом на сумму 1,7 млн.рублей, Житомирским облпотребсоюзом на сумму 0,6 млн.рублей и Черниговским облпотребсоюзом на сумму 0,03 млн.рублей.
Для учащихся школ, с началом учебного года, проживающих в 9 селах Полесского района Киевской области и 17 селах Народичского’района Житомирской области, в которых запрещено употребление местных продуктов, организовано 3-х разовое бесплатное питание из расчета I руб 20 коп на одного человека (средства выделены из Госбюджета республики).
III.
Кроме того подвижными пунктами продовольственного снабжения было подготовлено и выдано 30 тыс. продовольственных наборов, а подвижными пунктами вещевого снабжения выданы 30 тыс. комплектов одевды и белья детям, отъезжавшим в пионерские лагеря, что составило в сумме 940 тыс.рублей .
За период с 26 апреля по I декабря 1986 года в районы эвакуации населения Киевской и Житомирской областей потребкооперацией завезено 36 тыс.тонн продуктов питания на сумму 22,6 млн.рублей. Кроме того, завезено картофеля, овощей и фруктов 26 тыс.тонн на II млн. рублей.
Для обеспечения непродовольственными товарами направлены дополнительные фонды одежды, обуви и тканей на 58 млн.рублей, товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода на 22 млн.рублей. Эвакуированному населению продано в кредит без уплаты первоначального взноса различных непродовольственных товаров на сумму 150 тыс.рублей.
В составе подвижных пунктов питания использовались 330 походных кухонь,.270 единиц автотранспорта, в т.ч. 49 рефрижераторов, 25 хлебных машин, 33. автомагазина-и 150 емкостей для воды.
К обслуживанию привлекалось свыше 2500 работников торговли и общественного питания системы потребительской кооперации республики., Для оказания практической помощи регулярно на места выезжали члены правления, ответственные работники центрального аппарата Уко-опсоюза.
Министерство бытового обслуживания населения УССР
Служба санитарной обработки лкдей и обеззараживания одежды (СОЛИО ГО УССР), созданная на базе предприятий Министерства бытового обслуживания УССР, была приведена в готовность для. работы 28 апреля 1986 г. 29 апреля были развернуты Киевская, Житомирская, Черниговская, Черкасская областные и Киевская городская службы. Всего
112.
было развернуто 106 санитарно-обмывочных пунктов, в том числе: - 12 стационарных ООП в Полесском, Иванковском, Бородянском и Макаровском районах, с пропускной способностью 24,9 тыс.человек в сутки;
-	4 стационарных ООП в г.Киеве, с пропускной способностью 3,9 тыс. человек в сутки;
-	75 СОП в Житомирской, Черниговской, Черкасской областях;
-	1.5 передвижных СОП с пропускной способностью 8,9 тыс.человек в сутки.
В остальных областях, по мере необходимости приводились в рабочее состояние стационарные СОПы для санобработки населения, прибывающего из зоны эвакуации.
В Иванковском, Макаровском и Бородянском районах работали 6 станций обеззараживания одежды, кроме того 6 спецкомбинатов (в городах Киеве, Львове, Одессе, Днепропетровске, Харькове и Донецке) были задействованы для дезактивации-одежды и захоронения личных вещей с повышенными уровнями радиации.
С момента аварии по декабрь 1986 г. формированиями службы СОЛИО- ГО обработано более 1023,3 тыс. человек населения и работающих в 30-км зоне.
Дезактивировано одежды (спецодежды) 673 тонны, захоронено твердых радиоактивных отходов на пунктах захоронения - 133 тонны.
При проведении санитарной обработки людей и дезактивации одежды выявлен ряд проблем, которые пришлось решать в ходе их проведения. Проблемными стали вопросы обеззараживания оборудования спец-прачечных, загрязненного РВ в результате дезактивации спецодежды, очистка сточных вод, загрязненных РВ, изыскание новых моющих средств и другие.
По указанным вопросам научно-исследовательскими институтами министерства были выработан^ конкретные рекомендации, предложения,
из.
по некоторым вопросам исследовательские работы продолжаются.
Нерешенным остается вопрос с обменным фондом одежды, белья и обуви при массовой санитарной обработке населения на санитарнообмывочных пунктах (ООП). Эту задачу должно решать Министерство торговли УССР, тогда как она была возложена на Минбыт УССР, который не имеет для этих целей ни ресурсов, ни запаса вещевого имущества. Из-за отсутствия зимних палаток и отопительных установок передвижные СОПы (на базе ДДА-66 (53) и ДЦП-2) не обеспечивали санобработку людей в зимнее время, сложным остается вопрос управления подвижными СОПами, рассредоточенными на подступах к 30-км зоне.
В целом служба СОЛИО 10 с поставленными задачами при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС справилась.
Министерство угольной промышленности УССР
Сложные и ответственные задачи были поставлены в ходе ликвидации последствий аварии перед Министерством угольной промышленности УССР по сооружению совместно с рядом других министерств защитной плиты размером 30,4x32,4 м и высотой 24 м, общим объемом 2550 куб.метров под аварийным реактором, а также проведению работ по заливке цементным раствором образовавшегося в результате взрыва реактора отвала зараженных строительных конструкций и территории АЭС вблизи четвертого энергоблока с целью фиксирования радиоактивной пыли и мелких частиц, выброшенных из реактора при взрыве.
Для выполнения работ под аварийным реактором необходимо было: - отрыть котлован размером 12,0x30 м, глубиной 6 метров, объемом 2160 куб.метров (для обеспечения последующих работ);
-	пройти подводную выработку диаметром 1,8 м, длиной 136 м, с креплениями железобетонными тюбингами в количестве 390 шт., подготовить необходимое оснащение для проховдения выработки под плиту
114
четвертого реактора;
-	установить стойки и деревянную крепь - 2140 шт.;
-	соорудить две водопонижающие скважины глубиной по 34 м каждая, оборудовать их погружными насосами, проложить трубопровод к водопонижающим скважинам протяженностью 274 м, пробурить контрольно-наблюдательную скважину глубиной 20 м.
Параллельно с выполнением работ под плитой Минсредмашу СССР необходимо было провести: монтаж опорных конструкций для регистров; монтаж регистров и укладку графита; монтаж датчиков контроля с кабельной разводкой и трубопроводов на подводящей выработке.
Минэнерго УССР выполняло работы по установке опалубки, укладке бетона, последующий тампонаж.
С целью выполнения работ в сроки, установленные Правительственной комиссией, в г.Чернобыле был организован штаб Минуглепрома СССР.
Для решения поставленных задач были привлечены:
-	проектные институты "Донгипрошахт" и ’’Днепрогипрошахт";
-	от Минуглепрома УССР - ’’Укршахтострой”, комбинат "Донецк-шахтострой", тресты "Донецкшахтопроходка", ’’Донецкшахтострой”, "Артемшахтострой", производственные объединения "Спецтампонажгео-логия” и ’’Укруглегеология”, проектный трест ’’Оргтехшахтстрой" и другие.
Проект предохранительной плиты под здание блока № 4 (для исключения попадания радиоактивных элементов в грунтовые воды в случае прожигания реактора и фундамента здания) был выполнен институтом ’’Донгипрошахт".
В соответствии с установленным режимом для выполнения работ было организовано восемь проходческих бригад (смен) по 25 человек, продолжительность смены - 3 часа.
В соответствии с утвержденным графиком весь объем работ был
115.
выполнен в течение июня 1986 года.
Министерство энергетики и электрификации УССР
Министерство энергетики и электрификации УССР при ликвидации последствий аварии на АЭС выполняло следующие основные задачи: - организация бесперебойного энергоснабжения потребителей республики по скорректированным планам;
-	обеспечение надежного внешнего энергоснабжения узла Чернобыльской АЭС;
-	выполнение проектных работ, связанных с ликвидацией последствий аварии;
-	участив в работах по обеспечению ввода в эксплуатацию блоков АЭС;
-	организация материально-технического снабжения и транспортного обеспечения работ и ряд других.
Всего от предприятий, организаций и учревдений Министерства в ликвидации последствий аварии участвовало 220 человек и около 250 единиц техники. Только на базе РЭС ПЭО ’’Киевэнерго” создано семь .аварийно-восстановительных бригад.
Для покрытия энергетического дефицита, создавшегося в результате аварии на АЭС, использовались имеющиеся резервы мощности на тепловых и "гидроэлектростанциях, скорректированы первоначальные графики ремонта оборудования, объем ремонтных работ сокращен (по времени) на 22$. Демонтаж оборудования общей мощностью 227,3 МВт перенесен на 1987-1988 г.г. Для кавдой области и города республиканского подчинения были определены величины предельного потребления электроэнергии по месяцам, установлен жесткий контроль за соблюдением лимитов и заданных режимов энергопотребления. Принятые меры позволили увеличить выработку электроэнергии на тепловых электростанциях более чем на-70 млрд.кВт.ч дополнительно к плану на
П6.
май-декабрь 1986 г. Для повышения устойчивости работы энергосистемы было завершено сооружение ВЛ 330 кВт Ровенская АЭС - Ковель с реконструкцией ПС "Ковель” и "Нововолынская". Введена в эксплуатацию ВЛ 750 кВт Ровенская АЭС-ПС "Западно-Украинская", ВЛ 750кВт Запорожская АЭС-ПС "Запорожская" с заходом ВЛ 750 кВт Донбасская-Днепровская на ПС "Запорожская"»
Для обеспечения внешнего энергоснабжения узла АЭС строительными организациями и аварийно-восстановительными бригадами на I января 1987 г. построено 320 км линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВт и 80 подстанций общей мощностью 180 тыс.кВт. Для резервирования энергоснабжения особо важных потребителей в районе ЭС были развернуты передвижные электростанции ЭСДА-500 и подстан-,ия ПТПА-16 TKBA/II0/6-I0 кВт.
В целях обеспечения энергоснабжения комплексных пунктов перегрузки и дезактивации, а также других потребителей в районах работ и строительства жилья мехколоннами треста "Киевсельэлектросеть-строй" построено и введено в эксплуатацию 682,6 км ВЛ 0,4-110 кВт и 20 Т подстанция 6-НО кВт. Общая стоимость работ превысила 6,6млн. рублей.
Организуя электроснабжение объектов строительства г.Славутич, автомобильной дороги и мостовых переходов через реки Днепр и Припять, подразделениями Минэнерго УССР выполнено работ пс электросетевому строительству в объеме 300 тыс.рублей, построено и введено в эксплуатацию 36 км электрических сетей 6-35 кВт, 10 подстанций общей мощностью 18,5 тыс.кВт, а также ряд других работ, связанных с ликвидацией аварии.
Сметная стоимость основных фондов, принятых'в эксплуатацию, составила 4502 тыс.рублей, в т.ч. 3406 тыс.рублей строительно-монтажных работ. Стоимость оборудования, инвентаря и инструмента -1098 тыс.рублей.
117.
Совместно с АН УССР, Минводхозом УССР, Мингео УССР и институтом "Гидропроект” разработаны предложения по строительству подводных порогов по улавливанию ила в Киевском водохранилище.
” Укрэнергокомплектом” для обеспечения работ в установленные сроки поставлены 380 наименований материалов, оборудования, кабельной продукции и комплектующих изделий.
Вместе с тем в ходе ликвидации последствий аварии отмечались и недостатки, оказавшие существенное влияние на организацию и порядок выполнения работ в 30-км зоне:
-	укомплектованность невоенизированных формирований ГО дозиметрическими приборами не превышала 30%. До 80% имеющихся приборов не были использованы из-за отсутствия источников питания;
-	специальные формирования Министерства не имели штатных подразделений разведки и дозиметрического контроля.
Министерство строительства УССР
Министерство строительства УССР и подведомственные ему организации принимали активное участие в проведении строительных работ, связанных с ликвидацией последствий аварии. В короткие сроки были проведены работы по строительству комплексных пунктов перегрузки грузов, дезактивации техники и санитарной обработки лвдей у населенных пунктов Дитятки и Диброва, пункты захоронения радиоактивных отходов и биомассы в селах Великие Дмитровичи и Пирогово. Институт ’’Укроргтехстрой" Министерства провел проектные и изыскательские работы и составил проект производства работ по строительству указанных объектов. Оказана большая помощь в строительстве жилых домов и целых сел для эвакуированного населения, в строительстве вахтового поселка ’’Зеленый Мыс’’.
Силами Министерства построены:
-	жилые дома в Киевской и Житомирской областях (всего 2092
118.
усадьбы, или 88,8 тыс.кв.м жилья);
-	водозаборные сооружения в г.г. Киеве, Черкассах, Запорожье, Днепропетровске, Днепродзержинске, Кременчуге, Кировограде и Киевской области;
-	пункт дезактивации в с.Гареничи, две мойки для автомобилей в г.Киеве.
Освоено строительно-монтажных работ в объеме 111,5 млн.руолей Для выполнения*работ, связанных € ликвидацией последствий аварии, было поставлено: сухой бетонной смеси - 22 тыс.куб.метров, щебня -.33,3 тыс.куб.метров, асфальтобетона - 1200 тонн, мраморной крошки-500 тонн, объемных блоккомнат с доборными элементами - 60 комплектов.
Общая стоимость выделенных для ликвидации последствий аварии строительных материалов - 2 млн. 820 тыс. рублей.
Министерство лесного хозяйства УССР
Основными задачами Минлесхоза УССР при ликвидации последствий аварии на АЭС были: проведение эвакуации и расселения работников лесного хозяйства и членов их семей; обеспечение безопасных условий труда в районах, подвергшихся радиоактивному заражению, принятие мер по стабилизации экологической среды; осуществление комплекса противопожарных мероприятий.
Предприятия Министерства в установленные сроки выполнили задание по строительству 100 жилых домов усадебного типа для эвакуированных, принимали непосредственное участие в разгрузке грузов для ЧАЭС (ст.Вильча), добыче и затаривании песка.как радиозащитно-го материала, изготовлении строительных материалов из древесины, дезактивации транспорта, поставили 28 тыс. штук столбов для ограждения запретных зон.
Непосредственно в лесах 30-км зоны и частично в прилегающих к
119
ней районах лесхоззагами проведены значительные объемы работ по разрубке трасс под автодороги и различные инженерные коммуникации: газопроводы, теплотрассы, площадку в районе пгт.Полесское, пункт дезактивации вагонов, подъездную ж.д. ветку к базе “Стройиндустрия" и ддегие.
Выполнен целый ряд аналогичных работ в связи со строительством г.Славутич.
Проведенными исследованиями установлено, что в лесах содержится радионуклидов в 1,5-2 раза больше, чем на открытых пространствах. Самоочищение крон в хвойных лесах следует ожидать через 2-3 года. После перемещения радионуклидов в подстилку и верхние слои почвы они образуют физико-химические компоненты, устойчивые к вымыванию.
Площадь лесов на территории республики, подвергшихся радиоактивному загрязнению, составляет около 500 тыс.га, из них в 30 км зоне 114,3 тыс.га лесов гослесфонда, II тыс.га колхозных лесов.
На местах с высоким уровнем радиации отмечена гибель насаждений на площади 47 га (в I км западнее АЭС, именуемый "рыжий лес"), второй очаг поражения - (6 км севернее АЭС) на площади около 30 га.
Уделяется большое внимание предупреждению и ликвидации лесных пожаров, развитие которых может вызвать аэральным путем вторичное заражение.значительных территорий.
В лесах 30-км зоны проведены работы по устройству сети противопожарных минерализованных полос (1343 км), разработана система мер по предупреждению и ликвидации возможного загорания "рыжего леса", являющегося наиболее опасным источником вторичного радиоактивного загрязнения.
Решением от 3 февраля 1987 г. Правительственной комиссией утвержден .проект консервации (захоронения) "рыжего леса", в котором предусмотрено намывание по всей территории песка на высоту 2 метра,
120.
валка деревьев и вдавливание (прикатывание) их в песочную подушку, с повторным намывом песка в количестве, обеспечивающем достижение безопасных уровней радиации.
В летне-осенний период 1987 г. Минлесхозом УССР планируются работу по посадке и посеву леса, проведению противопожарных и других лесозащитных мероприятий в 30 км зоне. Контроль за радиационной обстановкой в местах производства работ, обеспечение мер радиационной безопасности возложены на управление дозиметрического контроля и охраны окружающей среды ПО ’’Комбинат”.
Министерство мелиорации и водного хозяйства УССР
В соответствии с решениями Правительственной комиссии от 16 июня и II июля 1986 г. для ограничения миграции радионуклидов в Киевское и расположенные ниже водохранилища организациями Минвод-хоза УССР, Минмонтажспецстроя УССР, Главречфлотом УССР, Минэнерго УССР, инженерными войсками Министерства обороны СССР были выполнены работы по обвалованию территории бессейна р.Припять земляными и каменно-земляными дамбами, перекрытию существующих каналов и малых рек фильтрующими плотинами.
Всего построено 131 перегораживающее гидротехническое сооружение. Кроме того, на участке р.Припять от Чернобыля до устья реки и в пределах Киевского водохранилища были созданы донные углубления (ловушки), предназначенные для аккумуляции загрязненных радионуклидами влекомых и частично взвешенных наносов.
Устройство донных перемычек и насосоулавливающих траншей на р.Припять у г.Чернобыля и на Киевском водохранилище дано в таблице :
121
Ж пп	!Наименование	! f объекта	। t	i_	Проект- ! ный объ-™ ем тыс.м t	Выполнено о тыс.м	!Сметная !Срок ! Испол-।стоимость!выпол- f нитель-’тыс.руб. ‘нения ’
I	!	2	!	3	!	4	!	5	!	6	!	7
I.	Донная перемычка у Киевской ГЭС - отсыпка горной массы - намыв грунта	15,5 49,0	17,0 40,0	318,0	15.6 Главреч- 86 г. флот УССР
2.	Донная перемычка на протоке ’’Старуха11 р.Припять у г.Чернобыля - отсыпка горной массы	1,6	3,0	20.6 Инженер- 56,0	86 г. ные вой- ска
3.	Донная перемычка и наносоулавливающая траншея на основном русле р.Припять у г.Чернобыля -	отсыпка горной массы -	устройство траншеи	2,6 210,0	2,6 210,0	26.6 Главреч-86 г. флот УССР 30.7 Минмон-330	86 г. тажспец- строй УССР
4.	Донная перемычка и насосоулавливающая траншея на Киевском водохранилище в створе с.Оташев - отсыпка горной массы - устройство траншеи	3,0 220,0	3,3 290,0	17.7 Главреч- 298,0	86 г. флот УССР 1.9 86 г.
5.	Донная перемычка и насосоулавливающая траншея на Киевском водохранилище в створе с.Страхолесье - отсыпка горной массы	24,0	26,0	10.10 Главреч- 1987,0	86 г. Флот УССР
122.
I !	2	!	3	!	4	!	!	5	!	! 6	!	7
- устройство траншеи	490,0	490,0		30.9 86 г.	Черномор-гидрострой
6. Русловой отстойник на р.Припять у с.Ивановки Чернобыльского района .					
- выемка грунта	3900,0	3900,0	9000,0	31.3 87 г.	Минвод-хоз УССР Миннефте-газстрой СССР Минэнерго СССР
Всего: - отсыпка горной массы	46,0	51,9	12009,0		
- выемка грунта	4860,0	4930,0			
Со второй половины июля силами организаций 18 трестов"Глав-Н I»	и
мелиоводстроя и Главюгукрводстроя построено централизованное водо-
снабжение из подземных источников в населенных пунктах Киевской и
Житомирской областей и выполнено бурение отдельно стоящих скважин для животноводческих форм, предприятий и населенных пунктов.
Выполнены работы !	Ед. изм.	! ! Всего 1	• В том числе :		
			• Киев-! ская	’ Житомир- 1 ская
I	!	2	! 3	!	4	!	5
I. Построено водоснабжение				
в населенных пунктах	сел	41	23	18
2. Пробурено артскважин,всего	шт.	287	230	57
в т.ч.для водоснабжения сел	и	107	67	40
отдельно стоящих для				
животноводческих ферм и предприятий	!Г	180	163	17
123
I	!	2 !	3	!	4	! 5
3. Построено водопроводных сетей	км	380	230	150
4. Смонтировано бактерицидных				
установок	шт	46	28	18
5. Установлено:				
водонапорных башен	If	46	28	18
водоразборных колонок	ft	1588	880	708
пожарных гидрантов	1!	1245	III0	135
6. Работало механизмов:				
эскаваторы одноковшовые	шт	57	31	26
эскаваторы многоковшовые	ff	50	28	22
бульдозеры	Ч	46	25	21
автокраны	!!	46	26	20
буровые агрегаты	ft	62	46	16
7. Принимали участие рабочие и ИТР	чел.	1120	670	450
Кроме того, за период август-октябрь 1986 г. организации 7 трестов"ГлавмелиоводстрояпМинводхоза УССР обеспечили досрочную сдачу в эксплуатацию дополнительных иловых полей очистных канализационных сооружений г.Киева. С целью дополнительной подачи воды г.Киеву расходом 5 м^/с. запроектирован и установлен водозабор на правом берегу- р.Десна, выше существующего Деснянского водозабора. В состав гидроузла входит плавучая насосная станция.
Все водоохранные мероприятия, направленные на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС - эффективны. Работы по проведению водоохранных мероприятий в условиях аварии выполнены в необходимом объеме и в установленные сроки.
Для совершенствования и улучшения работы построенных водоохранных сооружений необходимо продолжить изыскательские и научно-исследовательские работы-по целевой комплексной программе.
124.
Министерство дорожного строительства УССР
Миндорстроем УССР при ликвидации последствий аварии на АЭС только в 1986 г, выполнено работ общей стоимостью 40 млн. рублей, построено, реконструировано и отремонтировано 382 км автомобильных дорог.
В короткие сроки (июль-август 1986 г.) осуществлено проектирование и строительство автомобильной дороги Зеленый Мыс - Чернобыль с 4-рядным движением протяженностью 38 км, в течение 34-х суток (вместо нормативных - 20 месяцев) построен железобетонный мост через р.Уж длиной 290 метров, построены подъезды к населенным пунктам, в которых строилось жилье для эвакуированного населения -104 км, площадки и проезды на трех комплексных пунктах перегрузки грузов у населенных пунктов Диброва, Дитятки и Старые Соколы, две площадки для дезактивации транспорта в с.Садоровичи и в пгт.Иванков общей площадью - 55,1 тыс.кв.метров.
Выполнены также дополнительные задания по завершению строительства обхода с.Горностайполь - 2,5 км, обхода г.Чернобыля - 6 км, проведено асфальтирование улиц в вахтовом поселке Зеленый Мыс - 5,9 км, площадок в школах и детских садах.в г.Полесское и Полесском районе, площадок для стоянки автотранспорта в г.Чернобыле -12 тыс.кв.метров, осуществлены работы по асфальтированию территории АЭС - 75 тыс.кв.метров и другие раооты.
Для улучшения организации движения на сети автомобильных дорог в 30-км зоне и прилегающих к ней районах установлено свыше 25 тыс.пог.метров транспортных ограждений и более 5 тыс.шт.дополнительных дорожных знаков.
Ежесуточно в 30-км зоне и на подходах к ней осуществлялась дезактивация 700-750 км автомобильных дорог. Большой объем работ выполнен по пыле подавлению на дорогахиобочинах^сего обработано пылепо
125.
давляющими материалами (хлористым кальцием, нефтешламами) в Киевской, Житомирской и Черниговской областях более 3,0 тыс.км дорог.
Начато строительство автомобильной дороги с.Неданчичи - АЭС общим протяжением 67 км. На 1987 г. запланировано освоить 13,5 млн. рублей и ввести в действие первый пусковой комплекс этой дороги -27,6 км. Полное завершение строительства дороги намечено на 1988 год.
Работы, связанные с ликвидацией последствий аварии на АЭС продолжаются. Всего в 1987 году запланировано построить и отремонтиг ровать дорог протяжением 411,5 км на сумму 35,5 млн.рублей.
Министерство связи УССР
С первых дней работы по ликвидации аварии возникла необходимость организации связи от Чернобыльского РУС на Киев, города Украины, Москву, Белоруссию и другие города.
В ликвидации аварии участвовали различные союзные и республиканские министерства и ведомства, а также Министерство обороны СССР, поэтому связь потребовалась как в рамках одной отрасли, так и для межотраслевого взаимодействия. Кроме того, в Чернобыле дислоцировалась и Правительственная комиссия.
Таким образом, Чернобыльский районный узел, расчитанный на обеспечение сельского района, по своим функциям и объему нагрузки в период аварии приобрел значение республиканского узла связи. Положение осложнилось эвакуацией жителей, в том числе и связистов из Чернобыля.
В этой обстановке перед Минсвязи УССР встали следующие основные задачи:
-	обеспечение круглосуточной бесперебойной работы Чернобыльского РУС;
126
-	наращивание мощности средств связи на Чернобыльском узле, в 30-ти километровой зоне и зоне эвакуации;
-	обеспечение безопасности при.ведении работ в условиях повышенного уровня радиоактивного фона и заражения местности;
-	обслуживание почтовой связью эвакуированного населения., Круглосуточная работа Чернобыльского РУС обеспечивалась обслуживанием узла связи вахтовым методом. Вахтовая смена в составе до 50 человек формировалась с привлечением связистов от всех областей республики на срок до одного месяца.
Наращивание мощностей средств связи осуществлялось за счет маневра и монтажа дополнительного оборудования междугородной, городской и сельской телефонной связи, радиофикации на Чернобыльском РУС и связанных с ним предприятиях (Республиканская МТС, Черниговская МТС, Макаровский, Иванковский, Бородянский, Овручский и Полесский РУСы), а также ускоренным строительством дополнительных линейных сооружений на новых направлениях.
В результате проведенных мероприятий уже 4 мая из Чернобыльского РУС Правительственная комиссия и другие потребители получили 27 прямых междугородных каналов связи, 14 мая число организованных каналов в зоне работ составило 84, 20 мая - 240, 15 июня - 348 и в настоящее время работает 492 вновь организованных междугородных каналов связи.
Всего в 30-ти километровой зоне проложено около 500 км различных кабельных линий связи, построены две радиорелейные линии, введены в действие две новых АТС, открыта станция междугородной телефонной связи "Искра", установлено около 500 телефонов междугородной, городской и сельской телефонной связи, в т,чв 21 телефон Киевской ГГС и 5 телефонов Киевской АТС-10,
Трестом "Укрсвязьстрой" проведено строительно-монтажных работ на 1039,2 тыс.руб., причем линии связи со сроком строительства 12
127.
месяцев строились за 10-45 дней.
Это позволило обеспечить Правительственную комиссию, Министерство обороны СССР и органы управления ГО необходимыми видами связи.
Обеспечение безопасности при ведении работ в условиях повышенного уровня радиоактивного фона осложнялось отсутствием достаточного практического опыта и нехваткой дозиметрических приборов общего применения, в особенности индивидуальных дозиметров.
Дефицит приборов распоряжением Министра связи был ликвидирован за счет концентрации их в Киевском ОПТУС из соседних областей в начальный период и получением в органах Госснаба УССР. За счет этого был организован ведомственный контроль за уровнями радиации и индивидуальный учет доз облучения связистов, работающих в зоне.
Проведенные эвакуационные мероприятия наложили особенности на работу почты по доставке писем, телеграмм, переводов, посылок, пенсий и периодической печати. Основная масса эвакуированных, в т.ч. связистов, была размещена в соседних с аварийным районах, вместе с тем, некоторая часть населения выехала за пределы зоны эвакуации и республики.
В начальный период доставочной службой почтовых предприятий, были определены новые адреса доставки, восстановлены перечни подписчиков, и их подписка, организованы новые почтовые маршруты, расширены существующие и открыты новые отделения связи в районах расселения. Населению, выбывшему за пределы зоны эвакуации республики, была произведена переадресовка корреспонденции.
В ходе ликвидации последствий аварии выявился ряд вопросов, решение которых следует осуществлять на стадии планирования строительства новых АЭС, а там где они функционируют - в процессе их эксплуатации. К ним относятся:
-	система связи должна обеспечивать выход узлов атомных элек-
128.
тростанций на общегосударственную сеть не менее, чем по двум независимым направлениям через ближайшие районные узлы, кабельные линии должны дублироваться радиорелейными направлениями;
-	для обеспечения связью органов управления при ликвидации аварии на АЭС планами II) целесообразно определить 1-2 РУС на подходах к.возможным зонам работ в качестве опорных узлов с привязкой их к общегосударственной сети по двум независимым направлениям. На этих узлах предусмотреть площади для монтажа дополнительного оборудования связи с возможностью увеличения их мощности в два раза, в т.ч. станции сети "Искра", станции абонентского телеграфа и оборудования для удаленных абонентов АТС облцентра и столицы республики. Опорные узлы необходимо оборудовать шкафами с боксами и разъемами для подключения полевых средств связи Министерства обороны, и других ведомств к аппаратуре линейно-аппаратных цехов. Поскольку при ликвидации аварии требуется большое количество прямых связей, на этих узлах необходимо иметь запас телефонных аппаратов МБ с источниками питания, а также кабели типа П-274, ПРППМ, КСШ. Планами ГО ОПТУС необходимо предусмотреть формирование аварийно-восстановительных линейных бригад для ликвидации повреждений, связанных с ведением земляных<и строительных работ в зоне аварии;
-	для предприятий связи, расположенных в 30-ти километровой зоне, планами ГО необходимо предусмотреть порядок их действий при возникновении аварийных ситуаций и места эвакуации рабочих, служащих и членов их семей с возможностью последующего использования их для несения вахтовой службы на своих предприятиях. На этих предприятиях для всех рабочих и служащих целесообразно иметь запас рабочей одевды, противогазов, респираторов и дозиметрических приборов, а также ПРУ с коэффициентом ослабления не менее 200. Руководитель предприятия на основе данных радиационной разведки должен сам при
129.
нимать решения о введении соответствующих режимов поведения до эвакуации из зоны заражения.
Министерство геологии УССР
Основными задачами Мингео УССР в ходе ликвидации последствий аварии на АЭС были:
-	гидрохимические и радиометрические исследования территории атомной электростанции;
-	геолого-гидрогеологическое обоснование выбора мест для создания хранилищ радиоактивных отходов и выдача заключений на указанные объекты;
-	бурение разведочно-эксплуатационных скважин для улучшения и повышения устойчивости водоснабжения;
-	производство бетонно-цементировочных и защитных работ в первоначальный период.
Гидрохимические и радиометрические исследования выполнялись партией геолого-экологических исследований ПРО "Севукргеология”. В комплексе данных работ проведены также радиометрические исследования донных отложений Киевского, Каневского и Кременчугского водохранилищ, отбор проб воды, почв и хвойных растений для определения радиоизотопного состава.
С целью улучшения водоснабжения городов и населенных пунктов. Киевской, Днепропетровской, Запорожской областей пробурено 130 скважин. На комплексных пунктах перегрузки грузов (Дитятки, Ст.Соколы, Диброва) пробурено 10 скважин с дебетом воды 2120 куб.м, в сутки.
На участке Лелево-Чистогаловской песчаной гряде пробурено две инженерно-геологические скважины для уточнения геологического разряда зоны аэрации, определения физико-механических и защитных свой
130.
ств грунта.
В течение мая-июня 1986 г. разработана "Карта-схема условий захоронения в зоне аэрации Киевской области", подготовлено и передано заинтересованным организациям шесть заключений о возможности размещения временных хранилищ радиоактивных отходов на территории Киевской области, включая и 30-км. зону.
В 1987 г. продолжаются работы по гидрохимическому исследованию по Киевской области и остальной территории республики геологоэкологической оценки последствий аварии на АЭС и радиоактивного контроля качества подземных вод, включая промплощадку и 30-км зону. Получаемые результаты обобщаются в виде записок, таблиц и специальных карт распространения радионуклидов, которые периодически передаются директивным органам и заинтересованным министерствам и ведомствам.
Одновременно Мингео УССР проводится работа по расширению сети наблюдений в зонах возможного радиохимического влияния действующих и строящихся АЭС на территории республики.
Для оперативного решения.вопросов, связанных с ликвидацией последствий аварии на АЭС, руководства силами и средствами, выделенными для производства работ, было создана комиссия во главе с Министром геологии УССР с привлечением ведущих специалистов центрального аппарата.
Украинское управление гражданской авиацией
Значительный вклад в ликвидацию последствий аварии на АЭС внесла гражданская авиация. ЕЕ основные усилия были направлены на про
131.
ведение-радиационной разведки и дозиметрического контроля в бассейне рек Днепр, Припять, Тетерев, Уж и Киевского водохранилища, проведения дезактивации берегов р.Припять (50% полетного времени было израсходовано на проведение радиационной разведки, 17% на дезактивационные работы).
Авиацией осуществлялись срочные перевозки необходимого оборудования и приборов непосредственно к месту аварии, обеспечивалась работа членов Правительственной комиссии, ученых, специалистов.
В интересах гражданской обороны проводилось патрулирование вдоль дорог 30 км зоны, выполнялись и другие задания.
Для решения перечисленных задач было привлечено свыше 190 экипажей пятнадцати объединенных авиаотрядов из шести управлений ГА СССР (Украинское, Уральское, Архангельское, УГАЦ, Коми, Армянское). С 26 апреля по ноябрь 1986 г. налет составил 10,5 тыс. часов.
Большая работа проводилась по дезактивации самолетов, ветро-летов и территории аэропорта. Для дезактивации была оборудована специальная площадка с подземной емкостью для сбора радиоактивной воды. Взлетно-посадочные полосы дезактивировались ежедневным 3-4 разовым смыванием радиоактивной пыли.
Управление работами осуществляло УУГА УССР, которое было переведено на боевой режим работы с круглосуточным .дежурством руководящего состава.
Главное управление речного (Мота при Совете Министров УССР 
Деятельность Главречфлота УССР в ходе ликвидации последствий аварии сводилась, в основном, к доставке грузов, их переработке в порту Чернобыль и подвозу рабочих смен на АЭС. В выполнении перевозок участвовало 150 судов (сделано 1749 рейсов), 18 плавкранов, 6 земснарядов и другая специальная техника. 13 пассажирских теп-
132.
доходов поставлены под общежитие вахтовых смен АЭС. Теплоходами типа "Метеор", "Восход", "Ракета" перевезено рабочего персонала для ну яд АЭС около 60 тыс.человек.
Кроме того решались и другие задачи, как-то: увеличение пропускной способности речного порта Чернобыль за счет привлечения плавкранов, а также использования необорудованного берега, устройство мест отстоя судов, загрязненных сверх допустимых норм.
В ликвидации аварии на АЭС участвовало более 3200 человек.
Перевезено и разгружено на предварительно оборудованные причалы 3,2 млн.тонн различных грузов. Общий объем строительно-монтажных работ составил 10,1 млн.рублей.
Личный состав Главречфлота УССР, привлекаемый для ликвидации последствий аварии, поставленные задачи выполнил в полном объеме и в установленные сроки.
РАБОТА ШТАБОВ ГО РЕСПУБЛИКИ, ОБЛАСТЕЙ. .ГОРОДОВ И РАЙОНОВ В ХОДЕ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИИ АВАРИИ НА АЭС
Авария на АЭС предъявила высокие требования к органам гражданской обороны по вопросам организации и осуществления мероприятий, направленных на защиту населения на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению. Сложность обстановки потребовала создания оперативных органов, способных надежно управлять силами и средствами гравданской обороны,в сжатые сроки организовывать и осуществлять мероприятия по защите населения, от радиоактивного заражения, организовывать взаимодействие мевду органами в работе по ликвидации последствий аварии.
В первые часы после аварии доклады и информация об обстановке от штабов ГО АЭС и Чернобыльского района поступали с большим опозданием и в ряде случаев носили противоречивый характер, что затрудняло определение размеров и характера аварии, оценку обстановки и
133.
принятие решения.
Бывшее руководство АЭС обстановкой не овладело, поэтому его доклады также были путанны и неправдоподобны. Сложившаяся ситуация потребовала немедленного вмешательства старших инстанций. С этой целью через три часа после получения доклада об аварии в г.Чернобыль убыл начальник штаба ГО УССР с группой офицеров ведущих отделов: оперативного, ПР и ПХЗ, медицинской защиты и инженерно-технического обеспечения.
После уточнения характера аварии и частично обстановки непосредственно в районе четвертого энергоблока сразу же была организована радиационная разведка силами прибывших к этому времени развед-подразделений полка гражданской обороны, а с наступлением рассвета - воздушная разведка. В то же время были приведены в готовность и приступили к ведению радиационной разведки разведорганы ГО Чернобыльского, Иванковского и Полесского районов. После первых докладов . разведорганов стало очевидным, что размеры аварии были значительными, а последствия опасными и тяжелыми. Перед органами ГО и войсками возникли новые задачи, ранее в практике йх действий не встречавшиеся. Самыми неотложными из них были: эвакуация населения, локализация источника радиоактивного заражения и проведение дезактивационных работ.
Решения на выполнение перечисленных задач принимали Правительственная комиссия, ЦК Компартии Украины и правительство республики, штаб ГО УССР стал их рабочим органом.
По мере поступления данных разведорганов о радиационной обстановке и докладов специалистов о сложившейся ситуации непосредственно на четвертом энергоблоке и вокруг него стало ясно, что процесс ликвидации последствий аварии будет длительным.
В связи с этим возникла необходимость пересмотра организации, форм и методов работы штаба ГО республики, штабов ГО Киевской,
134.
Житомирской и Черниговской областей. С возникновением аварии они были переведены на боевой режим работы, доукомплектованы офицерами запаса, призванными на учебный сбор. Обстановка требовала приближения управления мероприятиями ГО к месту аварии и осуществления его более оперативно и гибко.
Для этого были созданы оперативная группа с местом дислокации в г.Чернобыль и группа информации, располагавшаяся по месту постоянной дислокации в г.Киеве.
В состав оперативной группы вошли: офицеры-операторы - 3-4, химики - I, медицинские работники - 1-2, связисты - I, шифровальщик - I, другие специалисты - 2-3 человека. Первоначально оперативную группу возглавлял один из заместителей начальника штаба ГО республики, в последующем - начальники основных отделов штаба. Работа оперативной группы осуществлялась вахтовым методом с заменой через 10-15 суток, а в последующем-30-45 суток.
В настоящее время в Чернобыле продолжает работу оперативная группа штаба ГО СССР, в состав которой включены представители штаба ГО УССР.
Подобные оперативные группы были созданы в штабах ГО Киевской, Житомирской, Черниговской областей и г.Киева, министерствах и ведомствах, принимающих участие в ликвидации аварии на АЭС, а с 3 мая 1986 г. была создана оперативная группа при Политбюро ЦК Компартии Украины.
На оперативную группу штаба ГО УССР были возложены следующие основные задачи: сбор, обобщение и анализ данных радиационной обстановки в 30-км зоне и прилегающих к ней районов Киевской, Житомирской и Черниговской областей;
учет сил и средств, ведущих работы в 30-километровой зоне, обеспечение их дозиметрическими приборами и средствами индивидуальной защиты;
135.
представление донесений начальнику штаба ГО республики о радиационной обстановке и ходе работ по дезактивации дорог, населенных пунктов и подготовке их к заселению, о ходе обеззараживания техники и санитарной обработке людей;
осуществление контроля пропускного режима в 30-километровую зону и работы комплексных пунктов перегрузки и дезактивации;
осуществление контроля за правилами поведения и дозиметрического контроля рабочих и служащих министерств (ведомств), работающих в 30-километровой зоне;
информация министерств (ведомств) о радиационной обстановке в районах проведения ими работ;
осуществление взаимодействия с министерствами (ведомствами) УССР, ведущими работы по ликвидации последствий аварии.
Выполнялись и другие многоплановые задачи, вытекающие из конкретной обстановки.
В целях упорядочения управления войсками, силами и средствами гражданской обороны в ЗО-километровой зоне были образованы три сектора и особая зона с созданием в них оперативных групп на базе управлений ГО военных округов. В первом секторе (БВО) кроме войск и частей ГО действовал сводный мобильный отряд специальной защиты ГО Черниговской области; во втором (КВО) сводный мобильный отряд специальной защиты.ГО Киевской области; в третьем (ПрикВО) сводный мобильный отряд специальной защиты ГО Житомирской области. В особой зоне работы проводили части Советской Армии.
Оперативная группа штаба ГО УССР работу в указанных секторах осуществляла в тесном взаимодействии с оперативными группами управлений ГО Белорусского, Киевского и Прикарпатского военных округов через своих представителей. (Схема организации органов управления Приложение №15 ).
Работа оперативной группы штаба ГО УССР обеспечивалась по не
136.
скольким каналам связи:
-	засекреченная телефонная связь со штабам ГО республики;
-	прямая телефонная связь (открытая) между районным узлом связи г.Чернобыля и штабом ГО УССР (передача спецлент);
-	открытая телефонная связь с использованием каналов и линий связи Министерства связи УССР.
Средства связи функционировали устойчиво, сбоя в их работе не отмечалось.
Группа информации штаба ГО УССР работала под руководством начальника оперативного отдела штаба. На нее возлагались следующие задачи:
-	сбор, обобщение и анализ данных радиационной обстановки и данных о проведении дезактивационных работ в ЗО-километровой зоне и за республику;
-	подготовка докладов об обстановке и различной информации оперативной группе при Политбюро ЦК Компартии Украины и Совету Министров УССР;
-	.подготовка и отправка донесений в штаб ГО СССР;
-	информация министерств (ведомств) УССР о радиационной обстановке ;
-	участие в разработке директив, приказов и распоряжений министерствам (ведомствам), вытекающих из постановлений ЦК Компартии Украины и Совета РЛинистров УССР.
Информация от оперативных групп штаба ГО УССР, министерств (ведомств) УССР, штабов ГО Киевской, Черниговской, Китомирской областей и г.Киева поступала в штаб ГО УССР два раза в сутки.
Штаб ГО УССР докладывал обстановку в штаб ГО СССР - два раза в сутки, а донесения в оперативную группу при Политбюро ЦК Компартии Украины и Совету Министров УССР - один раз в сутки.
Кроме ежедневных письменных докладов с приложением карты ра
137.
диационной обстановки начальник штаба ГО республики по требованию ЦК Компартии Украины и Совета Министров УССР лично докладывал о ходе выполнения дезактивационных работ и радиационную обстановку в 30-километровой зоне АЭС не реже одного раза в неделю.
С октября 1986 г. информация в штаб ГО УССР поступала один раз в сутки. Штаб докладывал в опергруппу при Политбюро ЦК Компартии Украины и созданной к тому времени Республиканской комиссии при Совете Министров УССР один раз в неделю, а штабу ГО СССР ежедневно. Такая система прохождения информации обеспечила своевременное принятие решений директивными органами.
Первой широкомасштабной задачей для штаба ГО республики явилась подготовка и проведение эвакомероприятий.
Сложившаяся радиационная обстановка потребовала решения этой проблемы в предельно короткие сроки. Оперативная группа штаба ГО республики совместно с оперативной группой штаба ГО Киевской области произвела расчеты на эвакуацию жителей г.Припяти и 10 километровой зоны, а в.последующем из 30-километровой зоны.
О гибкости управления и четкости работы штаба при принятии решений и их осуществлении говорит такой факт. По условиям радиационной обстановки требовалось до минимума сократить время пребывания населения на зараженной местности. Для этого было принято решение отказаться от развертывания сборных эвакопунктов, а эвакуацию осуществлять непосредственно с квартир - путем подачи транспорта к каждому подъезду.
Особое внимание штаб ГО УССР уделил информации о проведении эвакуации и доведению ее до населения, четкой организации службы регулирования при подаче автотранспорта к подъездам домов, на маршрутах движения автоколонн и их сопровождению службой ООП к местам расселения эваконаселения.
Общее руководство эвакомероприятиями осуществлял штаб ГО рес
138.
публики через оперативные группы при активном участии партийных и советских органов г.Припяти, Чернобыльского района, а также сельских районов, принимавших эваконаселение. Эвакуация 49 тысяч жителей г.Припяти была проведена за предельно короткое время (3 часа).
Динамика распространения радиоактивного заражения потребовала осуществления радиационного контроля практически всей территории республики.
Штаб ГО УССР уже к 29 апреля 1986 г. обеспечил развертывание системы разведки ГО не только в прилегающих к АЭС районам, но и .•практически взял под контроль всю территорию республики, для чего было задействовано свыше 15 тысяч постов радиационного наблюдения. Только в 30-километройой зоне было взято свыше 30 тысяч проб для анализа радиоизотопов.
Для осуществления радиационной разведки, радиационного и радиологического контроля потребовалось дополнительно подготовить специалистов указанных профилей. В связи с этим штаб ГО республики разработал специальную программу и развернул внеплановую подготовку указанных специалистов на республиканских и областных курсах ГО, с использованием базы Министерства здравоохранения УССР, Госагропрома УССР, Минбыта УССР и Института ядерных исследований АН УССР. С мая по август 1986 г. было подготовлено 94870 дозиметристов и 5197 радиометристов.
Штаб ГО республики готовил предложения для размещения заказов промышленности Украины для изготовления приборов дозиметрического контроля. Решая задачу обеспечения средствами индивидуальной защиты населения и личного состава невоенизированных формирований, организовал подачу из мобилизационного резерва 35 тысяч противогазов, 416 тысяч респираторов и более 16 тысяч приборов дозиметрического контроля.
Штаб ГО республики явился организующим и связующим звеном меж
139.
ду министерствами и ведомствами, войсками Советской Армии при разработке и выполнении мероприятий, направленных на защиту водоисточников. Осуществлял систематический контроль за выполнением широкомасштабных работ по обваловке р.Припять в зоне АЭС с целью предотвращения размывания берегов и выноса радиоактивных веществ в Киевское водохранилище.
Одновременно велись работы по оборудованию артезианских скважин. Только на территории Киевской области пробурено 485 артсква-жин, из которых 404 введены в эксплуатацию.
Авария на АЭС выдвинула сложные задачи по дезактивации местности, дорог, населенных пунктов, самой станции и прилегающей к ней территории. Практикой организации и проведения указанных работ штабы и органы ГО не располагали. Потребовалась напряженная работа поиска и разработки технологии работ, различной рецептуры химических препаратов и механизмов.
Штаб ГО УССР принял меры к внедрению в практику ряда предложений научно-исследовательских учреждений республики по применению новых дезактивирующих средств, реагентов для очистки ила и воды, что дало возможность повысить эффективность дезактивации в два раза. Всего за время дезактивации было опробовано свыше 30 рецептур, разработанных научно-исследовательскими учреждениями страны и республики.
По мере проведения дезактивационных работ накапливалось множество радиоактивных отходов и зараженного бытового мусора. Перед штабами, силами ГО и войсками встала новая задача - организация захоронения радиоактивных отходов. Штаб ГО республики совместно с Министерством геологии УССР, Министерством бытового обслуживания УССР, Министерством жилищно-коммунального хозяйства УССР и другими провел тщательную разведку структуры почв, пригодных для могильников, на огромной территории республики. За короткое время были определены
140.
места временных и постоянных (стационарных) могильников радиоактивных отходов, разработали их конструкции и технологии захоронения.
После принятия Правительственной комиссией решения на сооружение "саркофага” над четвертым энергоблоком потребовалась доставка непосредственно к месту работ большого количества различных грузов. Основным средством их доставки стал автомобильный транспорт. В свою очередь он стал и основным средством распространения радиоактивного заражения за пределы 30-километровой зоны.
Было принято решение на сооружение комплексных пунктов перегрузки и дезактивации на основных направлениях движения автотранспорта. Грузы с чистого транспорта перегружались на транспорт, работающий в зоне. Этим достигалось ограничение распространения радиоактивных веществ за пределы 30-километровой зоны.
Штаб ГО УССР разработал положение и техническое задание сооружений пунктов перегрузки грузов; их строительство было выполнено за • 20 суток.
Для ужесточения дозиметрического контроля на основных магистралях при выезде из г.Киева были развернуты семь пунктов, которые осуществляли дозиметрический контроль круглосуточно. Не ослабевала эта работа и при выезде из 30-километровой зоны. Указанные мероприятия способствовали предотвращению заноса радиоактивных веществ за пределы 30-километровой зоны.
Многие задачи, возникшие после аварии на атомной электростанции и возникавшие в ходе ликвидации ее последствий, штабам ГО пришлось решать впервые в практике их работы. Это потребовало поиска новых методов и способов их решения и штабы ГО успешно внедряли их в практику.
В ходе ликвидации последствий аварии на АЭС штаб ГО республики умело обобщал опыт работы органов ГО и распространял его в ходе оперативной подготовки штабов ГО областей. Для приобретения опыта
141.
работы в экстремальных условиях в состав оперативных групп республики и Киевской области, для работы на комплексных пунктах перегрузки привлекались начальники и офицеры штабов ГО областей. Это дало им возможность приобрести опыт организации и ведения работ по ликвидации последствий аварии.
Анализ деятельности штабов ГО по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции показал, что в их подготовке и работе имели место и существенные недостатки.
На первом этапе слабую подготовку по ГО показал руководящий состав областного и городского звена, что в значительной степени повлияло на организованность и целенаправленность работы штабов ГО.
Низкая подготовка по ГО выявилась у начальников районного звена и некоторых объектов народного хозяйства. Слабую техническую оснащенность и специальную подготовку по проведению дезактивационных работ показали невоенизированные формирования. Не была выработана технология проведения этих работ. Подготовка руководящего и командно-начальствующего составаТО по этим вопросам программами не предусматривалась.
В связи с недостаточной информацией - на какой срок эвакуируется население - возникла проблема изоляции 30-километровой зоны от массового посещения ее эвакуированным населением за различными вещами и осуществления дополнительного их дозиметрического контроля.
Были и другие проблемы, вытекающие из непредсказуемой обстановки.
ПАРТИТО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА В ХОДЕ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИИ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
Сложившаяся обстановка в Чернобыле явилась серьезной проверкой всего предшествующего опыта партийной работы по ГО. Она потребовала перестройки работы партийных, советских и хозяйственных органов, всех звеньев гражданской обороны, усиления партийно-политической работы среди личного состава воинских частей и формирований ГО.
Примером для всех служили огромные усилия со стороны Компартии Украины, Совета Министров УССР, направленные на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Регулярно проводились заседания оперативной группы Политбюро ЦК Компартии Украины, Совета Министров УССР. Еженедельно заседала республиканская комиссия по ликвидации последствий аварии.
Большое мобилизующее значение имело неоднократное посещение
142.
района аварии членами Политбюро ЦК КПСС Председателем Совета Министров СССР тов. Рыжковым Н.И, тов. Лигачевым Е.К., членом Политбюро ЦК КПСС первым секретарем ЦК Компартии Украины тов.Щербиц-ким В.В., Председателем Совета Министров УССР тов. Ляшко А.П. и другими руководителями партийных и советских органов.
В основу партийно-политической работы были положены конкретность, организованность, собранность, ответственность коммунистов, особенно руководящего состава.
С.целью мобилизации партийного и комсомольского актива, всех общественных организаций на борьбу с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС во всех районах в зоне аварии прошли партактивы, семинары с секретарями парторганизаций.
Так, в мае 1986 года в Зализничном районе г.Киева был проведен семинар секретарей партийных организаций объектов народного хозяйства, на котором первый секретарь РК Компартии Украины тов. Чепак В.Г. довел постановление бюро райкома "Об организаторской и политической деятельности по нормализации сложившейся обстановки", поставил конкретные задачи партийному активу.
В Макаровском и Бородянском районах Киевской области во всех парторганизациях в мае месяце с участием работников Киевского обкома Компартии Украины проводились открытые партийные собрания, на которых присутствовали эвакуированные граждане. На собраниях обсуждалась информация обкома о сложившейся обстановке и задачах по ликвидации последствий аварии.
Открытые партийные собрания с повесткой дня: "Об авангардной роли коммунистов, патриотическом долге всех трудящихся в ликвидации последствий аварии на АЭС" прошли в аппаратах областных управлений пассажирского.и грузового автотранспорта, во всех районных автопредприятиях.
Обкомы, горкомы, райкомы партии провели большую работу по рас-
14'3.
становие коммунистов на самых ответственных участках работы.
но рекомендации Киевского и Житомирского обкомов партии в невоенизированных формированиях гражданской обороны, привлекаемых для работы по ликвидации аварии, были созданы временные партийные и комсомольские организации.
Особое внимание партийные комитеты уделяли коллективам, которые строили пункты перегрузки, дезактивации техники и санитарной обработки людей. В районе села Старые Соколы, например, где строился такой объект, постоянно находился один из работников областного или районного комитета.
Для работы с личным составом на строительстве объектов ПУСО парткомы назначили нештатных заместителей по политчасти из числа членов партийного актива. Так, на строительстве ПУСО ’’Гостомель” политическую работу с личным составом по поручению парткома производственного объединения "Кристалл” вел секретарь партийной организации НИЗ тов. Парасков В.А. Кроме того, в состав группы на ПУСО партком рекомендовал 5 членов КПСС и 8 комсомольцев.
На ПУСО ’’Демидов”, где трудился личный состав невоенизированных формирований завода ’’Ленинская кузница”, партком в каждую смену выделял коммунистов, а заместителями по политчасти назначал членов партийного комитета.
Партийные работники постоянно изучали и анализировали степень влияния коммунистов на проведение строительных, дезактивационных и других работ, материально-техническое и медицинское обеспечение личного состава. Например, на предприятиях торговли и общественного питания Киево- Святошинского, Макаровского, Полесского, Иван-ковского и Чернобыльского районов вопросы качественного и своевременного обслуживания эваконаселения и работников, участвующих в ликвидации последствий аварии, неоднократно обсувдались на партийных собраниях. Был значительно усилен контроль за работой пред
144.
приятий общественного питания.
Большую роль в мобилизации личного состава на успешное завершение работ сыграло развернутое социалистическое соревнование между невоенизированными формированиями ГО, сводными мобильными отрядами специальной защиты.
Киевский обком Компартии Украины, облисполкомы, облсовпроф и обком ЛКСМУ учредили переходящее Красное Знамя и денежную премию 5 тысяч рублей для победителей. Кстати, победитель соцсоревнования сводный отряд г. Киева передали эти деньги в фонд помощи Чернобылю.
В экстремальных условиях Чернобыля изменилось содержание организационно-партийной работы, ее формы стали более оперативными и гибкими. В практику партийной работы широко вошли краткие оперативные совещания коммунистов, проведение открытых партийных собраний.
Повестки дня собраний носили конкретный мобилизующий характер: о личном примере коммунистов, о применении наиболее эффективных приемов и способов специальных работ и т.д.
Сложившаяся обстановка настоятельно потребовала коренной перестройки работы партийной организации штаба гражданской обороны Украинской ССР. Необходимо было глубоко разъяснять коммунистам создавшуюся обстановку, задачи штаба в ликвидации последствий аварии, помочь каждому коммунисту определить свое место и роль в их выполнении.
С этой целью в конце мая 1986 г. было проведено партийное собрание штаба ГО УССР с повесткой дня: ”06 эффективности партийной работы по воспитанию у коммунистов личной ответственности, профессиональной компетентности в ликвидации последствий аварии на АЭС и дальнейшем повышении готовности гражданской обороны республики”. С докладом выступил начальник штаба - заместитель начальника ГО УССР генерал-лейтенант Бондарчук Н.С. В работе собрания приняли участие работники 1{К Компартии Украины и штаба ГО СССР.
145.
Вопросы примерности коммунистов в выполнении мероприятий по ликвидации последствий аварии, их отчеты о выполнении партийного и служебного долга неоднократно обсуждались на заседаниях партийного бюро партийной организации штаба ГО УССР, в партийных организациях отделов и служб.
Партийное бюро систематически вникало в состояние проводимой с коммунистами, всем личным составом работы. В этих целях использовались многообразные формы партийного влияния на деятельность коммунистов, от которых зависило быстрейшее выполнение поставленных задач.
Важнейшей задачей при этом было обеспечение постоянного партийного влияния на коммунистов и весь личный состав штаба, находящихся в оперативных группах, выполняющих другие задания как в 30-км зоне, так и за ее пределами.
Действенной формой повышения партийной ответственности стали отчеты коммунистов как в цеховых партийных организациях, так и на заседании партийного бюро первичной партийной организации штаба ГО республики. Только в 1986 г. на партийном бюро заслушан отчет 12 коммунистов.
Жизнь показала, что это хорошая форма воспитания и контроля.
Отчеты явились важным средством в борьбе против попыток подменить конкретные действия пустыми обещаниями и заверениями, против элементов формализма в партийной работе.
Постоянное внимание обеспечению примерности коммунистов в ликвидации последствий аварии уделяло партийное бюро первичной партийной организации штаба ГО республики.
На его заседании были обсуждены вопросы:
-	”0 путях и направлениях работы коммунистов республиканских курсов ГО по совершенствованию форм, методов подготовки руководящего и командно-начальствующего состава, исходя из уроков и выводов
146.
аварии на АЭС”;
-	”0 работе коммунистов в оперативных группах и повышении их ответственности за подготовку качественной информации”;
-	”0 некоторых недостатках и упущениях в стиле работы коммунистов по дальнейшему повышению мобилизационной готовности”.
Оперативней и целенаправленней стала проводиться работа с. секретарями цеховых партийных организаций. Наряду с инструктивными занятиями о содержании, формах и методах мобилизации коммунистов на выполнение стоящих задач с ними проводились краткие совещания, информации по конкретным вопросам организации партийной работы.
В создавшихся после аварии на АЭС условиях руководящему составу, штабам и формированиям ГО пришлось на ходу перестраиваться. Для выполнения возложенных задач наряду с созданием соответствующих органов управления и сил ГО решением Генерального штаба и Главного политического управления СА и ВМФ был усилен партийно-политический аппарат штабов ГО УССР, Киевской области и г.Киева.
В состав партполитаппарата штаба ГО УССР прибыли офицеры-политработники запаса, имеющие большой опыт организаторской и политической работы. С прибытием офицеров-политработников руководители штаба ГО УССР, заместитель начальника Гражданской обороны СССР по политической части генерал-полковник Новиков В.П. провели с ними инструкторско-методические занятия, поставили конкретные задачи на весь период сборов по ликвидации последствий аварии. 1&л составлен план работы партполитаппарата, офицеры распределены по направлениям. В штабе ГО УССР было установлено круглосуточное дежурство политработников.
В штабы ГО Киевской области и г.Киева также были призваны заместители начальников штабов ГО по политчасти.
Развертывание партполитаппарата штаба ГО УССР и штабов ГО Киевской области и г.Киева дало возможность оказывать конкретную по
147.
мощь в организации партийно-политической работы с личным составом невоенизированных формирований, изучать формы и методы работы партийных и комсомольских организаций в период проведения работ по ликвидации последствий аварии.
Политаппарат штаба ГО УССР партийно-политическую работу проводил в тесном взаимодействии с политуправлениями Киевского и Прикарпатского военных округов, с политаппаратом штаба ГО Белорусской ССР, с отделом административных органов Киевского обкома Компартии Украины/ Во всех штабах ГО была уточнена расстановка коммунистов, проведены совещания партийного актива.
Основными формами партполитработы в условиях чрезвычайной обстановки, создавшейся в результате аварии, стали короткие инструктажи актива в процессе выполнения мероприятий, индивидуальные задания активистам, беседы с личным составом в перерывах.
Одним из важнейших участков организаторской работы политработников штабов ГО явилось руководство деятельностью заместителей командиров невоенизированных формирований по политической части и секретарей партийных организаций, оказание им практической помощи в организации и проведении политической работы с личным составом формирований.
Они не только глубоко вникали в обстановку, но и лично изучали качественную и. социально-политическую характеристику командноначальствующего и личного состава формирований, принимали непосредственное участие в подготовке и проведении инструктивных занятий, семинаров и совещаний с партийным и комсомольским активом, партийных и комсомольских собраний, политических занятий, политико-воспи-* тательной работы в подразделениях формирований.
Вместе с партийным активом подразделений политработники изучали вопросы и настроения личного состава, учили активистов как надо проводить индивидуальную воспитательную работу.
148.
Неотъемлемой частью организаторской работы партполитаппарата явилась четкая и регулярная партийно-политическая информация снизу вверх и сверху вниз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Авария на Чернобыльской АЭС явилась серьезным испытанием для населения республики и всех советских людей. Она преподнесла предметный урок для партийных, советских и хозяйственных органов, вскрыла недостатки и ’’узкие места” в готовности гражданской, обороны. В Чернобыле мы впервые реально столкнулись с такой грозной силой, какой является ядерная энергия, вышедшая из-под контроля.
В те трудные дни советские люди еще раз продемонстрировали высокую организованность, на деле доказали единство партии и народа, крепость трудовых и боевых традиций, дружбы народов нашей многонациональной Родины.
События на Чернобыльской АЭС предъявили высокие требования к морально-политическим и психологическим качествам людей, их профессиональной зрелости и способности решать задачи в чрезвычайных обстоятельствах. Авария особенно ярко высветила роль человеческого фактора, морального потенциала людей, оказавшихся в необычных, экстремальных условиях.
Прошло более года с момента аварии на АЭС. Завершен важный этап работы по ликвидации последствий аварии на атомной электростанции. Большая работа проделана по обеспечению безопасности населения, охране его здоровья. Проведены дезактивационные работы на значительной территории, подвергшейся радиоактивному заражению. Выполнен необходимый объем работ по защите водных ресурсов, построены ограждающие и защитные дамбы в поймах рек Припять, Днепр, Бра-гинка. Поврежденный реактор закрыт железобетонным саркофагом на вечные времена. В настоящее время работы по ликвидации аварии и
149.
ограничению ее последствий продолжаются.
Анализируя сделанное, можно предварительно оценить роль гражданской обороны, министерств и ведомств республики в ликвидации последствий аварии и сформулировать некоторые предложения, направленные на дальнейшее развитие и укрепление гражданской обороны.
Прежде всего следует сказать, что гражданская оборона, министерства и ведомства, научно-исследовательские учреждения Академии наук республики, решая возложенные на них задачи под непосредственным руководством ЦК Компартии Украины, Совета Министров республики, местных партийных и советских органов, внесли весомый вклад в ликвидацию последствий аварии на АЭС.
С высоким чувством ответственности и большой целеустремленностью отнеслись к выполнению поставленных задач Госснаб республики, Академия наук УССР, Минздрав УССР, Минавтотранс УССР, Миндорстрой УССР, Минводхоз УССР, Минжилкомхоз УССР, Минэнерго УССР, МВД УССР и другие. Организованно и самоотверженно работал штаб ГО республики: оперативный отдел, отдел медицинской защиты, отдел ПР и ПХЗ, отдел боевой подготовки, отдел инженерно-технического обеспечения, эвако-транспортный отдел.
Оценивая все положительное, следует при этом сосредоточить главное внимание и на имевших место недостатках, нерешенных вопросах и на основе их анализа сделать некоторые выводы для практической деятельности органов гражданской обороны.
Опыт Чернобыля подтвердил, что основным способом защиты рабочего персонала АЭС является укрытие его в защитных сооружениях. Учитывая постоянную опасность АЭС в радиационном отношении, целесообразно на них строить убежища из расчета укрытия не только наибольшей работающей смены, а всего производственного персонала.
Для населения, проживающего в 30-км зоне, целесообразно создавать противорадиационные укрытия на 100$ жителей населенных пунктов
150.
с учетом использования индивидуальных погребов, подвалов и других заглубленных помещений.
Серьезные недостатки имели место при эвакуации населения из населенных пунктов сельской местности. К решению этой задачи органы гражданской обороны заблаговременно не готовились. На проводимых учениях по гражданской обороне отрабатывались вопросы эвакуации населения в основном из категорированных городов. А в Чернобыльских событиях предстояло эвакуировать большое количество сельских жителей и сельскохозяйственных животных .Возникли проблемы с оповещением и сбором населения, охраной оставленных домов и имущества, порядком расселения, погрузкой и вывозом скота и других животных. Все эти вопросы пришлось решать в ограниченные сроки одновременно с проведением эвакомероприятий.
На территории республики действуют четыре атомных электростанции, ведется строительство новых АЭС. Десятки тысяч человек проживают в зонах вокруг них. Интересы защиты жизни этих людей и сохранения их здоровья требуют глубоко продуманных решений, новых подходов. Видимо есть необходимость в штабах ГО областей, районов, на территории которых действуют или строятся АЭС, продумать и более тщательно спланировать эвакуацию населения в случае необходимости, обратив особое внимание на оповещение жителей сельской местности, определение маршрутов эвакуации и районов расселения, жизнеобеспе-ченность эвакуируемых, вывоз сельскохозяйственных' животных и их размещение в безопасных районах.
Ликвидация последствий аварии потребовала привлечения кроме войск Советской армии большого количества частей гражданской обороны и невоенизированных формирований. При этом успех в решении поставленных задач зависел не от количества привлекаемого к работе личного состава, а от его.обученности и технической оснащенности.
/ В ходе ликвидации аварии установлено, что многие виды техни
151.
ки, приборов, средств индивидуальной защиты не в полной мере отвечали требованиям сложившейся обстановки в районе атомной электростанции. Так, техника, предназначенная для проведения дезактивации, оказалась малоэффективной, приборы радиационной разведки и дозиметрического контроля устаревшими с низкими тактико-техническими данными.
Для устранения этих недостатков следует разработать конкретную программу, направленную на улучшение технического оснащения частей и подразделений гражданской обороны и особенно невоенизированных формирований. Есть необходимость пересмотреть их организационно-штатную структуру. Несмотря на большую численность формирований ГО, мало создано специальных формирований, способных выполнять сложные специальные работы при ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий. Следует поднять готовность территориальных формирований ГО. Они должны быть полностью укомплектованы личным составом, оснащены необходимой техникой, хорошо обучены и всегда быть готовыми в короткие сроки выйти на выполнение боевой задачи.
Особую озабоченность вызывает слабая результативность дезактивирующих растворов. Многие населенные пункты и дороги в 30-км зоне дезактивировались по 2-3 и более раз, что потребовало огромных затрат сил и материальных средств. Штабом ГО республики совместно с научно-исследовательскими учреждениями Академии наук УССР ведется настойчивый поиск более эффективных средств дезактивации.
Недостаточной оказалась готовность сети наблюдения и лабораторного контроля. Низкая укомплектованность учреждений подготовленными специалистами, недостаточное оснащение их радиометрическим оборудованием отрицательно сказались на решении стоящих перед нею задач. Для дальнейшего совершенствования готовности сети наблюдения и лабораторного контроля необходимо организационно-штатную структуру привести в соответствие с объемом выполняемых работ, соз
152.
дать в республике и областях единый орган управления, возложив на него координацию деятельностью различных подразделений, сбор и обобщение данных обстановки и информации заинтересованных штабов ГО, министерств и ведомств.
События в Чернобыле показали, что эффективность решения задач гражданской обороны зависит, превде всего, от уровня подготовки руководителей объектов и их штабов, личного состава невоенизированных формирований ГО и всего населения. Существующая в настоящее время система подготовки всех категорий населения по гражданской обороне не в полной мере отвечает требованиям сегодняшнего дня. На низком уровне ведется подготовка руководящего состава ГО, ему не прививаются практические навыки в решении задач в сложной обстановке. Особенно слабую подготовку по гражданской обороне показало руководство ГО АЭС, города Припяти и Чернобыльского района. В трудную минуту оно проявило растерянность, нерешительность, ссылаясь да отсутствие указаний сверху.
Учитывая эти негативные явления, следует изменить систему обучения населения по гражданской обороне, сделав главный упор на практические занятия, тренировки, учения. Наряду с проведением учений по тематике военного времени следует шире практиковать учения в обстановке мирного времени с отработкой вопросов ликвидации последствий производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий. Необходимо также пересмотреть курсовую подготовку, поднять качество учебно-методической работы на курсах ГО, повысить ответственность руководящего и командно-начальствующего состава за личную подготовку и выполнение обязанностей по гражданской обороне.
Опыт работы органов управления ГО при ликвидации последствий аварии подтвердил необходимость пересмотреть организационно-штатную структуру штабов ГО сельских районов, некатегорированных городов и объектов особой важности. Штаб ГО в лице одного начальника штаба
153.
не может обеспечить выполнение всего комплекса мероприятий, возложенного на него как на орган управления начальника гражданской обороны. Поэтому есть необходимость усилить эти штабы хотя бы 3-4 штатными работниками.
Для принятия незамедлительных мер по защите населения, ликвидации последствий аварии и катастроф, а также осуществления контроля по их предупреждению целесообразно в республике и областях создать постоянные комиссии, в состав которых включить ответственных работников партийных и советских органов, заинтересованных министерств и ведомств (областных управлений), штабов ГО, представителей военного командования. В экстремальных условиях такие комиссии могут принимать оперативные меры до подключения высших инстанций.
Возложение на гражданскую оборону качественно новых задач на мирное время по защите населения от последствий возможных стихийных бедствий, аварий и катастроф на объектах атомной энергетики, химически опасных предприятиях требует обучение руководящего состава проводить с учетом опыта, полученного при ликвидации последствий. аварии на АЭС. Поэтому данный обобщенный материал может быть использован при решении этой важной задачи.
Трагедия в Чернобыле жестоко напомнила, что люди еще только осваиваются с могучими силами ядерной энергии, еще только учатся ставить их на службу научно-технического прогресса. Эти события преподнесли предметный урок того,что произойдет, если будет пущено в ход ядерное оружие. Поэтому руководители гражданской обороны всех степеней должны постоянно помнить о сложной, противоречивой международной обстановке, сложившейся по вине американского империализма, о существующей угрозе ядерной войны и быть постоянно готовыми к решению задач гражданской обороны в самых сложных условиях.
154.
ХРОНИКА ОСНОВНЫХ СОБЫТИИ ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
26 апреля 1986 года
01
3
3
3
3
I
2
4
6
4
4
6
6
7
7
ч.23 мин. Авария на атомной электростанции /взрыв на четвертом энергоблоке//
.4.25 мин. Доклад НШ ГО АЭС оперативному дежурному штаба 10 Киевской области об аварии на АЭС. О характере и масштабе- аварии не доложено.
ч.27 мин. Доклад-ОД штаба 10 Киевской области об аварии на АЭС оперативному дежурному штаба 10 УССР.
ч.28 мин. Оповещение ОД штаба 10 Киевской области дежурного по 427 ОМП ГО Киевского Военного округа об аварии на АЭС.
Мобильный отряд 427 ОМП ГО поднят по тревоге.
ч.4О мин. Доклад ОД штаба ГО УССР об аварии на АЭС оперативному дежурному штаба ГО СССР.
ч.28 мин. Начало тушения пожаров в здании четвертого энергоблока АЭС /караул ВПЧ-2/.
ч.ЗО мин. Локализация основных очагов пожаров на крыше реакторного здания.
ч.5О мин. Пожар в районе АЭС локализован.
ч.35 мин. Пожар на АЭС полностью ликвидирован.
ч.О5 мин. Указание ^начальника ГО СССР о приведении в готовность 427 ОМП ГО и формирований 10 Киевской области.
ч.1О мин. Доклад НШ ГО АЭС оперативному дежуоному штаба 10 Киевской области об уровнях радиации /в районе аварии уровни радиации 15-20 р/ч/.
ч.2О мин. В район аварии убыл мобильный отряд 427 ОМП ГО в составе 85 человек и 21 единица техники.
ч.ЗО мин. Убытие в район аварии оперативной группы штаба ГО Киевской области.
ч.ОО мин. Доклад НШ 10 УССР Начальнику ГО республики, штабу 10 СССР об аварии на АЭС.
Убытие в район аварии оперативной группы штаба 10 УССР во главе с начальником штаба. Штаб ТО УССР перевепен на боевой режим работы.
ч.45 мин. Доклад директора АЭС Второму секретарю Киевского обкома КП Украины: радиационная обстановка не вызывает опасений, в районе реактора в пределах 20 р/ч, на территории станции - 0,3 р/ч, в г.Припяти - 2-4 млр/ч.
155.
(Доклад необъективный из-за незнания обстановки).
8 ч.ОО мин. Распоряжение начальника штаба ГО УССР штабу ГО области об организации радиационной разведки в районе аварии.
10	ч.15 мин. В район аварии прибыл мобильный отряд 427 ОМП ГО КВО.
10	ч.ЗО мин. Начало наземной радиационной разведки силами развед-подразделений 427 ОМП 10 и разведформированиями 10 Киевской области.
II	- 12 час. Ведение воздушной радиационной разведки по маршруту Киев - Чернобыль - г.Припять - АЭС.
13	ч.ОО мин* Доклад начальника отдела ПР и ПХЗ штаба 10 УССР о радиационной обстановке в районе АЭС и о дозах облучения личного состава.
13	ч. 22 мин.Доклад НИ1 ГО АЭС оперативному дежурному штаба 10 Киевской области о работах по ликвидации аварии личным составом аварийных бригад /500 человек и 30 единиц техники/.
14-- 15 час. Разведка уровней радиации над реактором и г.Припять на вертолете МИ-8 /бн 25 ВВС КВО/ офицерами штаба ГО УССР •
14	- 16 час. Начало йодной профилактики населения г.Припяти.
17	ч.45 мин. Распоряжение начальника ГО г.Киева об организации контроля зараженности воды в городе.
Распоряжение начальника ГО Киевской области о приведении в готовность СНЛК.
22 ч.ЗО мин. Организация круглосуточной работы оперативных групп штаба ГО УССР /г.Чернобыль/ и Киевской области /г.Иванков/.
К исходу Доклад начальника штаба ГО УССР Правительственной ко-26.04. миссии о радиационной обстановке в районе АЭС и прилегающих к ней районах. (По данным наземной и воздушной разведки).
27 апреля 1986 г.
00 ч.5О мин. Отправка в г.Припять из г.Киева 610 автобусов и 240 грузовых машин для проведения эвакуации населения. Из Киевской области отправлено 532 автобуса. Подготовка двух дизельных поездов на ст.Вильча для эвакуации населения.
3.00-6.00ч. Уточнение работниками штаба ГО УССР совместно с эва-кокомиссиеи г.Припяти расчетов на эвакуацию жителей города.
4 ч.ЗО мин. Прибытие двух БРДМ передового отряда Начальника химвойск МО СССР.
156.
7 ч. 00 мин.
8 ч. 00 мин.
10	ч. 00 мин.
Ю ч. 30 мин.
II	ч. 30 мин.
12	ч. 00 мин.
15 ч. 00 мин.
18 ч. 00 мин.
19 ч. 30 мин.
К утру 28.04
10 - 12 час.
13 ч. 00 мин.
21 ч. 00 мин.
К исходу 28.04
Доклад командиров разведдозоров Начальника химвойск об уровнях радиации в г.Припяти и на АЭС.
Решение Председателя Правительственной комиссии на эвакуацию населения из г.Припяти с 14.00 27.04.
Распоряжение начальника ГО Киевской области начальникам ГО Полесского, Иванковского районов на организацию приема и размещения эвакуируемого населения.
Начало работ по дезактивации дорог, тротуаров, площадей г.Припяти и г.Чернобыля, а также основных дорог, ведущих к промплощадке силами Киевской областной коммунально-техничаской службы ГО.
Санитарная обработка личного состава мобильного отряда 427 ОМП 10, работавшего в зоне заражения. .
Сосредоточение транспорта в г.Припяти в готовности к эвакуации населения. (1100 автобусов).
Начало эвакуации населения из г.Припяти в Полесский и Иванковский районы.
Завершена эвакуация населения из г.Припяти. Всего эвакуировано 49.360 чел.
Задействованы санэпидстанции Киевской, Черкасской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областей для наблюдения за загрязненностью воды в р.Днепр.
Развернуты учреждения СНЛК Киевской области.
28 апреля 1986 г.
Начальником штаба ГО УССР принято решение на развертывание разведеформирований ГО по полной схеме с привлечением сил и средств республиканской и областных СНЛК.
Начало йодной профилактики населения, проживающего в 30 км зоне.
Принято решение на эвакуацию населения из населенных пунктов Бураковка, Красное.
Приступили к работе два звена железнодорожной разведки на участке Вильча - Неданчичи.
Распоряжение штаба ГО УССР о развертывании в районе Иванкова одного ПУСО и четырех СОТ из состава 427 ОМП ГО.
Разбронирование решением НГО УССР и изъятие со складов мобрезерва 15 ДДА для проведения санитарной обработки населения.
Развертывание лечебных учреждений Киевской, Житомирской, Черниговской областей и г.Киева.
157.
01 - 6.00 ч.
В течение дня 29.04
10 ч. 00 мин.
12 ч. 50 мин.
29 апреля 1986 г.
Эвакуация населения из населенных пунктов Бураковка, Красное.
Завершение развертывания системы СНЛК на территории областей республики.
30 апреля 1986 г.
Продолжение йодной профилактики населения.
На железнодорожных и автовокзалах г.Киева, в аэропортах Бофисполъ, Жуляны развернуты посты дозиметрического контроля.
Проведение работ по герметизации колодцев. Ограничено употребление воды из открытых водоисточников на территории Киевской, Житомирской, Черниговской областей.
В соответствии с решением начальника ГО. УССР:
Силами ГАИ МВД УССР развернуто 22 поста дозиметрического контроля людей и техники. Введен пропускной режим.
Силами Минводхоза УССР развернута служба дозиметрического контроля и наблюдения за качеством воды в р.р.Припять, Десна, Днепр, и водохранилищах Днепровского каскада, колодцах Киевской, Житомирской и Черниговской областей.
В районе Чернобыля на р.Припяти силами 16 ПМП КВО наведен понтонный мост.
I мая 1986 г.
Начальником ГО УССР принято решение на подготовку сводных мобильных отрядов специальной защиты Киевской, Житомирской, Черниговской областей и отправку их в район Чернобыльской'АЭС,
Решением начальника ГО УССР развернуто одиннадцать головных СЭС и один республиканский центр.
2 мая I
427 ОМП 10 и 731 ОБСЗ 10 передислоцированы в район западнее Дитятки в готовности к выполнению работ.
Прибытие в Чернобыль члена Политбюро ЦК КПСС Председателя Совета Министров СССР т.Рыжкова Н.И., члена Политбюро ЦК КПСС т.Лигачева Е.К., члена Политбюро Первого секретаря ЦК Компартии Украины т.Щербицко-го В.В., начальника 10 СССР Генерала армии т.Алтунина А.Т.
158
13 ч. 00 мин. Принято решение о запрещении движения судов по р.Припять.
Начало эвакуации населения из 10 км зоны.
К 20 часам Прибытие в район аварии сводных мобильных отрядов специальной защиты Киевской, Житомирской, Черниговской областей.
3 мая
Создана оперативная группа Политбюро ЦК Компартии Украины.
Завершена эвакуация населения из 10 км зоны. Всего эвакуировано 10 779 человек.
К 17 ч.ОО мин.Сводные мобильные отряды специальной защиты вышли в районы: Киевской области - д.Русаки, Житомирской -д.Максимовичи, Черниговской - д.Брагина.
4 мая
2 ч. 00 мин. Начало сосредоточения транспортных средств для проведения эвакуации из 30 км зоны.
9 ч. 30 мин. Начало эвакуации населения из 30 км зоны.
4-5-6 мая
Сосредоточение войск СА, частей ГО в районе Чернобыльской АЭС, привлекаемых для ликвидации последствий аварии.
С 4.05 Сводные мобильные отряды ГО приступили к дезактивационным работам.
С 27 по 5.05 Велись работы по локализации источника радиации путем засыпки реактора материалами поглотителями нейтронов с вертолетов. В выполнении этой задачи участвовали Госснаб УССР, Минавтотранс УССР, УУГА и другие министерства УССР.
7 мая
Для проведения работ по дезактивации в зонах заражения приказом Главнокомандующего войсками Юго-Западного направления созданы три сектора и особая зона: сектор ft I - ВВС, сектор ft 2 - -КВО, сектор ft 3 -Прик.ВО, особая зона - Чернобыльская АЭС.
18 ч. 00 мин. Завершена эвакуация населения из 30 км зоны. Всего эвакуировано 30 136 человек.
159
К исходу 7.05 Обследовано 102998 человек, в т.ч. 3500 детей.
Госпитализировано - 3497 чел., в т.ч. детей - 992.
5-7 мая Посещение Чернобыльской АЭС. и районов размещения войск, привлеченных для ликвидации последствий аварии, Министром обороны Союза ССР.
8-12 мая
Проведение радиационной разведки на территории АЭС и в 30 км зоне.
Организация жизнеобеспечения эвакуированного населения.
Подготовительные работы к проведению дезактивации в 30 км зоне.
Оказание медицинской помощи эвакуированному населению из 30 км зоны.
С 8.05	Начало проведения широкомасштабных работ по дез-
активации населенных пунктов, территории, сооружений и техники.
13	мая
Развертывание работ по дезактивации 30 км зоны войсками СА и невоенизцрованными формированиями
14	мая
Выступление м.С.Горбачева по Советскому телевидению об аварии на Чернобыльской АЭС.
15	мая
Разработка штабом 10 УССР технического задания на комплексные пункты перегрузки грузов, дезактивации техники и санитарной обработки лкдей.
16	мая
Распоряжение Совета Министров УС^Р о создании на основе существующей сети наблюдательных пунктов системы оперативного мониторинга поверхностных и подземных вод в бассейне р.Днепр /$ 252-рс/.
19	мая
Начало строительства трех комплексных пунктов перегрузки грузов, дезактивации техники и санитарной обработки людей /приказ НГО УССР J5 09 от 19.05.86л
160
Распоряжение Совета Министров УССР о разбронирова-нии имущества ПР и ПХЗ для обеспечения работ в 30 км зоне.
22 мая
Министерством внутренних дел и штабом ГО УССР принято решение на усиление контроля за радиационном безопасностью. Введены специальные пропуска для проезда в 30 км зону.
25 м а я
Совещание в Совета Министров УССР по вопросу строительства хранилищ для захоронения радиоактивных отходов.
28 мая
Призыв на специальные сборы военнообязанных запаса, приписанных к штабам ГО республики, Киевской, Черниговской областей и г.Киева (Директива ПИ № 315/2/86Ш от 28.5.86г.).
30 мая
Принято постановление ЦК Компартии Украины и Совета Министров республики о мерах по организации выполнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР ”0 проведении дезактивационных работ в районах Украинской ССР и Белорусской ССР, подвергшихся заражению в связи с аварией на Чернобыльской АЭС” /)Ь 193-0010/.
Начальником.ГО УССР утверждено ’’Положение о комплексных пунктах перегрузки грузов^ дезактивации техники и санитарной обработки людей".
5 июня 1986 г.
Распоряжение Совета Министров УССР о создании при Киевском горисполкоме Управления по охране окружающей среды на период проведения работ по дезактивации города /& 305-рсЛ
8 июня
Принято решение Правительственной комиссией СССР о мероприятиях по усилению радиационной безопасности в 30 км зоне АЭС.
13 июня
Принято постановление Совета Министров УССР о мерах по усилению санитарно-гигиенического режима при проведении сельскохозяйственных работ, уборке, переработке и сбыте продукции в районах, подвергшихся
161.
радиоактивному загрязнению вследствии аварии на Чернобыльской АЭС /№ 222-8/.
15 июня
Решением Правительственной комиссии создана специальная комиссия по выбору мест могильников для захоронения низкоактивных отходов.
Распоряжение Совета Министров УССР о подготовке кадров для обеспечения радиометрического и дозиметрического контроля в республике /Й 332-рс/.
21 июня
Проведена реэвакуация жителей населенных пунктов Ни-вецкое, Червмошня (71, и 119 чел.).
23 июня
Утверждены места захоронения радиоактивных отходов /Бураковка, Чистогаловка, Лелев, Корогоды, район вне.144,7, 144,4/.
28 июня
Распоряжение Совета Министров УССР о возмещении ущерба населению, эвакуированному из населенных пунктов зоны отчуждения АЭС /й 240-9/.
17 июля 1986 г.
Политбюро ЦК КПСС‘обсудило доклад Правительственной комиссии о результатах расследования причин происшедшей аварии на Чернобыльской АЭС, мерах по ликвидации ее последствий и обеспечении безопасности атомной энергетики.
25 июля
Закончена установка заграждения по периметру зоны отчуждения /195,9 км/.
26 июля
Распоряжение Совета Министров УССР и Украинского республиканского совета Профсоюзов о порядке обеспечения жильем населения, эвакуированного из зоны АЭС /й 264/.
6 августа 1986 г.
Посещение района аварии вновь назначенным начальником Д) Страны-Заместителей Министра обороны СССР генералом армии Говоровым В.Л.
14 октября 1986 г.
162
14 октября 1986 г.
Принято постановление ЦК Компартии Украины и Совета Министров Украинской ССР о создании республиканской комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС А 365-019/.
Июль - октябрь
Строительство 8210 жилых домов усадебного типа, 222 объектов соцкультбыта. В строительстве принимали участие все области республики*
22 октября
Закончено строительство основных водоохранных сооружений.
27 октября
Решение .Правительственной комиссии о строительстве хранилища высокоактивных отходов в районе бывшего х.Подлесный Чернобыльского р-на.
10 ноября 1986 г.
Распоряжение Совета Министров УССР о создании в министерствах, госкомитетах, ведомствах УССР, облисполкомах специальных групп для обобщения опыта и разработки предложений по дальнейшему совершенствованию деятельности отраслевых, территориальных органов и сил, привлекаемых для ликвидации последствий аварии на АЭС /$ 0299/.
14 ноября
Завершено сооружение "сарко(йага". Разрушенный реактор четвертого энергоблока надежно изолирован.
20 декабря 1986 г.
Распоряжение Совета Министров УССР о совершенствовании системы радиологического миниторинга на территории республики /№ 715-рс/.
15 января 1987 г.
На заседании оперативной группы Политбюро ЦК Кол партии Украины утвержден план мероприятий по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 1987 год.
26 марта 1987 г.
Утверждена комплексная программа по организации и выполнению работ по пылеподавлению в 30 км зоне.
163.
ЛИТЕРАТУРА
I.	Выступление Генерального Секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева по Советскому телевидению 14 мая 19о6 г.
2.	Постановления и распоряжения ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК Компартии Украины и СМ УССР по вопросам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС за период апрель-декабрь 1986 г.
3.	Решения и распоряжения Правительственной комиссии.
4.	Доклады начальника штаба ГО УССР оперативной группе Политбюро ЦК Компартии Украины.
5.	Гравданская оборона в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Штаб ГО СССР, 1986 г.
6.	Материалы научно-практической конференции руководящего состава It) СССР. Штаб ГО СССР, 1986 г.
7.	Опыт действий органов и сил ГО УССР по ликвидации последствий аварии на АЭС (апрель-сентябрь 1986 г.), Штаб ГО УССР.
8.	Донесения штаба ГО УССР Штабу ГО СССР (апрель-декабрь 1986 г.)
9.	Доклады министерств и ведомств УССР, привлекаемых на работы по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
10.	Доклады штабов ГО Киевской, Житомирской, Черниговской областей и г.Киева.
II.	Обобщенный материал Академии наук УССР.
12.Цеигральные и республиканские издания газет (апрель-декабрь
164
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение	- 2 стр.
I.	Характер аварии на Чернобыльской АЭС, ее причины и последствия:
-	Возникновение и развитие аварии	3 стр.
-	Радиационная обстановка, сложившаяся на территории станции	5 стр.
-	Радиоактивное загрязнение окружающей среды	7 стр.
П. Защита-населения от радиоактивного заражения:
-	Оповещение рабочего персонала АЭС и населения от опасности радиоактивного заражения	17 стр.
-	Организация и ведение радиационной разведки	19 стр.
-	Работа сети наблюдения и лабораторного контроля	24 стр.
-	Инженерная защита рабочего персонала АЭС и населения	27	стр.
-	Эвакуация населения из г.Припяти и 30-км зоны
и его жизнеобеспечения	28	стр.
-	Организация	дозиметрического	контроля	35	стр.
-	Медицинское	обеспечение	населения	38	стр.
Ш. Ликвидация последствий аварии:
-	Локализация и ликвидация очагов пожаров непосредственно на объектах АЭС	41 стр.
-	Локализация источника радиации	46 стр.
-	Дезактивация территории; сооружений, техники, оборудования,-санитарная обработка людей	47 стр.
-	Очистка сточных вод после дезактивации техники на ПУСО	53 стр.
-	Дезактивация территории г.Киева	57 стр.
-	Организация и выполнение работ по пылеподавлению 59 стр.
-	Водоохранные мероприятия по защите бассейна
р.Днепр от радиоактивного заражения	63 стр.
-	Обработка и захоронение радиоактивных отходов	68 стр.
1У. Работа научных учреждений АН УССР, министерств и ведомств республики по ликвидации последствий аварии на АЭС:	|9ЛГ.
1306с
165,
- Акадония наук Украинской ССР	73 стр.
- Министерство здравоохранения УССР	76 стр.
- Госагропром УССР	84 стр.
- Государственный комитет Украинской ССР	
по материально-техническому снабжению	
(Госснаб УССР)	88 стр.
- Министерство внутренних.дел УССР	92 стр.
- Министерство жилищно-коммунального	
хозяйства УССР	96 стр.
- Министерство автомобильного транспорта УССР	100 стр.
- Украинское республиканское управление по	
гидрометеорологии и контролю внешней среды	ЮЗ стр.
- Министерство торговли УССР	105 стр.
- Украинский союз потребительских обществ	109 стр.
- Министерство бытового обслуживания	
населения УССР	III стр.
- Министерство угольной промышленности УССР	ИЗ стр.
- Министерство энергетики и электрофикации УССР	115 стр.
- Министерство строительства УССР	117 стр.
- Министерство лесного хозяйства	II8 стр.
- Министерство мелиорации и водного хозяйства	
УССР	120 стр;
- Министерство дорожного строительства УССР	124 стр.
- Министерство связи УССР	125 стр.
- Министерство геологии УССР	129 стр.
- Украинское управление гравданской авиации	130 стр.
- Главное управление речного флота при Совете .Министров УССР	131 стр.
У. Работа штабов ГО в ходе ликвидации последствий	
аварии на АЭС	132 стр.
У1. Партийно-политическая работа в ходе ликвидации	
последствий аварии на АЭС	141 стр.
И. Заключение	148 ст р.
Ж. Хроника основных событий после аварии на	
Чернобыльской. АЭС	154 стр.
166
ПРИЛОЖЕНИЯ:
I.	Зоны радиоактивного заражения по состоянию на 20.08.87 г.
2.	Зона загрязвния местности стронцием, плутонием, цезием.
3.	Радиационная обстановка на реках Украинской ССР на 7 мая 1986 г.
4.	Головной комплексный пункт перегрузки и дезактивации техники и санитарной обработки лкдей (с.дитятки).
5.	Комплексный пункт перегрузки и дезактивации (Ст.Соколы).
6.	Комплексный пункт пропуска сыпучих грузов (Диброва).
7.	Организация защиты г.Киева от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
8.	Мероприятия, проводимые силами и средствами ГО и войск по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
9.	Проблемы дезактивации на АЭС. \
10.	Продольный профиль по р.Припять и Киевскому водохранилищу с наносо-улавливающими сооружениями.
II.	Типовая конструкция фильтрующих перемычек при строительстве водоохранных сооружений.
12.	Типовое сечение наносо-улавливающей траншеи и донной запруды.
13.	Схема водоохранных мероприятий в бассейнах рек Днепр и Припять.
14.	Устройство могильников и технология захоронения в них радиоактивных отходов.
15.	Схема руководства и управления ликвидацией последствий аварии
16.	Промплощадка и 0РУ-750.
17.	1рафик радиационной обстановки в г. Киеве.
18.	Временное допустимое содержание радиоактивного йода-131 в питьевой воде и пищевых продуктах на период ликвидации последствий аварии.
19.	Временные уровни допустимого радиоактивного загрязнения кожных покровов, белья, одевды, обуви, транспортных средств, механизмов и средств индивидуальной защиты (мР/ч) на период ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
20.	Временные допустимые уровни радиоактивного загрязнения почв, дорог, наружных и внутренних поверхностей строений после дезактивационных работ.
21.	Временно допустимые уровни содержания радиоактивных веществ в продуктах питания, питьевой воде, лекарственных травах.
Приложения^,5,6,10,II,12,13,14,17 - несекретные; 1,2,3,7,8,9, 15,16,18,19,20,21 - для служебного пользования.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
ЗОНЫ РАДИОАКТИВНОГО ЗАРАЖЕНИЯ ПО СОСТОЯНИЮ НА 20.08.1987г.
Довляды
.енисовичи
Машево
Александровка
Житомирская область
Зимовище
Чапаевка
\ВИЛЬЧА
Варовичи
Толстый Лес
ПРИПЯТЬ
АЭС
ПОЛЕССКОЕ IS
Условные обозначения
зона отчуждения
зона временного отселения зона жесткого контроля
<^Стечанка
Ильинцы
Копачи Gx Леле
АнДреевка
ЧЕРНОБЫЛЬ^
Залесье
Куповатое
Дитятки
ГЗ Горностайполь
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Р □	Л Ft ЛТП ил Г> 1/ О
ПРИЛОЖЕНИЕ №4
ГОЛОВНОЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ПУНКТ
ПЕРЕГРУЗКИ И ДЕЗАКТИВАЦИИ ТЕХНИКИ, ИМУЩЕСТВА И САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ ЛЮДЕЙ НА ГРАНИЦЕ 30 км ЗОНЫ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС (ЗАПАДНАЯ ОКРАИНА ДИТЯТКИ)
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
I.	Контрольно-пропускной пункт
2.	Санпропускник
3.	Столовая
4.	Гостиница
5.	Контрольно-дозиметрический пункт
6.	Гараж
7.	Трансформаторная подстанция
8.	Кран (козловой)
9.	Грязная площадка
10.	Чистая площадка
II.	Мойка
12.	Очистные сооружения
13.	Скважины
14.	Склад
15.	Пруд-накопитель
16.	Туалет
ПРИЛОЖЕНИЕ №5
КОМПЛЕКСНЫЙ ПУНКТ ПЕРЕГРУЗКИ И ДЕЗАКТИВАЦИИ (ЗАПАДНАЯ ОКРАИНА СТАРЫЕ СОКОЛЫ)
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
I.	Контрольно-пропускной пункт
2.	Санпропускник
3.	Кран
4.	Площадка приема грузов
5.	Площадка передачи грузов
6.	Гараж-ГР-3
7.	Мойка
8.	Жилая зона
9.	Жилая зона
10.	Жилая зона
II.	Столовая
II? Гостиница
12.	Контрольно-дозиметрический пункт
13.	АЗС
14.	ПТ0
15.	ГСМ
16,	Скважина
17.	Очистные сооружения I Я Oi/ no п
ПРИЛОЖЕНИЕ N-6
КОМПЛЕКСНЫЙ ПУНКТ ПРОПУСКА СЫПУЧИХ ГРУЗОВ И ПЕРЕГРУЗКИ КОНТЕЙНЕРНЫХ ГРУЗОВ (ЮГО-ЗАПАДНАЯ ОКРАИНА ДИБРОВА)
Чернобыль
I. Контрольно-пропускной пункт
2. Гостиница
8. Чистая площадка
9. Туалет
ПРИЛОЖЕНИЕ №7
Структура комплексного пропускного пункта
комендант________
дозиметристы инспекторы ГАИ дегазаторы АРС
всего личн. состава
в сутки. Введен 15июня 1986г.
-----------------------
I Прозводительность 200тыс.
I
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ГОРОДА КИЕВА ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
пос. ДВС
БРОВАРЫ
ГОСТОМЕЛЬ '
Буча
КИЕВ
Любимовка
Производительность 350тыс.м в сутки. Введен 1июля 1986г.
В198бгоду на 29 площадках введено 58 артскважин общей мощностью 300 тыс.м3 в сутки__________________
Прозводительность 200тыс.м в сутки. Введен 24 мая 1986г.
БОГА Т *СКАЯ %
у ПуСО СЫРЕЦ
Васильков
КОЗИН
ПуСО
Смела
ПуСО
ИРПЕНЬ
Новоселки
5
3 25
6
34
ПуСО
одол
Быковня
ПуСО
WoroBO
ПРИЛОЖЕНИЕ
Мероприятия проводимые силами и средствами ГО и войск по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС
РАЗВЕДКА
Наземная радиационная разведка
Воздушная радиационная разведка
Инженерная разведка
Работа СНЛК
ЛОКАЛИЗАЦИЯ		ЛИКВИДАЦИЯ
		
Локализация выброса из аварийного реактора		территории АЭС
	СК X	
Отсечение коммуникаций 4 энергоблока	=f 03 00	оборудования,. помещении, зданий и сооружений ЧАЭС
		
Возведение водо-^ охранных сооружений	е з а к	населённых пунктов, дорог, участков местности
		
Участие в сооружении „саркофага"		военной техники и техники н/х
Отбор и анализ проб
Ограждение зоны отчуждения
Обмундиров., спецодежды и средств защиты
Дозиметрический и радиометр, контроль
Пылеподавление
Сан. обработка личного состава
Медицинское обеспечение
Противопожарные мероприятия
Сбор и захоронение источников радиации
Ветеринарное обеспечение
Ремонт и строительство дорог
Проблемы дезактивации АЭС
Подавление внешних радиоактивных источников				Удаление внутренних загрязнений помещений станции			Иск/ заносо тивных внутрь 1
							
	Локализация радиоактивных - источников в непосред. близости от станции			Демонтаж зараженного технологического обо-' рудования и его замена	Дезактивация технологического  оборудования с частичной разборкой		Пылеподав-ление на территории вокруг станции
							
Строительн. работы по локализации объёмного источника у-излучения				Удаление фиксированных радиоактивных загрязнений	Удаление не фиксированных ра-_ диоактив-ных загрязнений		Создание санитарных кордонов
ПРИЛОЖЕНИЕ tao
ПРОДОЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ ПО Р.ПРИПЯТЬ И КИЕВСКОМУ ВОДОХРАНИЛИЩУ С НАНОСОУЛАВЛИВАЮЩИМИ
СООРУЖЕНИЯМИ
(-.ЧЕРНОБЫЛЬ	с.ИВАНОВКА	с.ОТАШЕВ с.СТРАХОЛЕСЬЕ
КИЕВСКАЯ ГЗС
НПУУ 103,00
6км.
56км.
С------(Ю
jjg Д° РА Н
/КИЕВСКАЯ ГЭС
ггашев СтРахолесье°
Ивановка
ЧЕРНОБЫЛЬ
ПРИЛОЖЕНИЕ №11
ТИПОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ ФИЛЬТРУЮЩИХ ПЕРЕМЫЧЕК ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВОДООХРАННЫХ СООРУЖЕНИЙ
4,0
(НЕСОРТИРОВАННЫЙ КАМЕНЬ)
ВОЗВЕДЕНЫ НА КАНАЛАХ И РЕКАХ. ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ АККУМУЛЯЦИИ И ОЧИСТКИ СТОКА ВОДЫ ОТ РАДИОАКТИВНЫХ НУКЛИДОВ С ЗАГРЯЗНЕННЫХ УЧАСТКОВ ВОДОСБОРНОЙ ТЕРРИТОРИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ №12
ТИПОВОЕ СЕЧЕНИЕ
НАНОСОУЛАВЛИВАЮЩЕЙ ТРАНШЕИ И ДОННОЙ ЗАПРУДЫ
СООРУЖЕНЫ НА Р.ПРИПЯТЬ И КИЕВСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ И ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ
ДЛЯ ПЕРЕХВАТА И ЗАХОРОНЕНИЯ F ШЕННЫХ И ВЛЕКОМЫХ НАНОСОВ СОДЕРЖАЩИХ
РАДИАКТИВНЫЕ НУКЛИДЫ
ОСНОВНЫЕ ОБЪЕМЫ РАБОТ
Наименование сооружения	Кол., шт.	Общая протяженность км	Объемы работ, тыс.м3			
			насыпь	выем ка	каменная наброска и щебень	цеолит
Глухие дамбы	20	17,67	296,54	•—	—	—
Фильтрующие дамбы	19	3,17	-	—	55,94	24,83
Фильтрующие дамбы на каналах	92	1,74	-	—	38,16	9,28
Запруда №1 у г.Чернобыля,глубиной Юм	1	0,18	16254	—	2.6	—
Запруда №2 у г.Чернобыля	1	0,16		—	2,4	
Карьер-ловушка уг.Иванков глубиной 15м	1	0,85	3900,0		—		 —
Донная запруда у с Оташев глубиной 12м	1	0,400	290,0	—	3,0	—
Донная запруда у с.Страхолесье	1	0,50	490,0	—	26,0	—
Донная запруда у плотины Киевской ГЭС	1	0,16	—	—	15,5	—
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Существовавшие
Построенные
'£5^
ОСанюки
Новоселки О
вичм
С доел?.
СХЕМА ВОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
В БАССЕЙНАХ РЕК ДНЕПР И ПРИПЯТЬ
ПРИЛОЖЕНИЕ №13

Буда
: Бабчин
Оревичй}
h
ОстровыО/
ом
ЕССКОЕ
Заг
92
О Hoboci
Зеленая
100
Россоха '
Дыма
сятичи
Новые Макалевичи
ОСНОВНЫЕ ОБЪЕМЫ РАБОТ
насыпь
цеолит
выем ка
Общая протяженность км
Кол., шт.
каменная наброска и щебень
Степановка
О
Объемы работ, тыс.м3
76 Рудня-Ильинецкая
О। Ильинцы О Разъезжее 86
90
97
Иловница
ровна
ОЯсен
Стар Марковка О
ОНов.Марковка
88
9
О Федоровка
Млачевка
О Радинка
оГдинка
3 ош ня
Бобер
8
Калиновка
Стар.Соколы
Терехов
102. Карпиловка
ОПески
Хочева
Наименование сооружения
Сукачи
Заполье о 104
ОНовоселки
100
калевичи
Залес
36
НОа
Сорокошичи
Опачичи0
Россоха '
Теоехов
ОКосачовка
Го 50
^45
холучье
Шпили
/
/ Гй /
Ло40
Ивановка 112
115
Плютовище
ошня.
70 .
/*°68
UV5
О Андреевка
ii
(4 65
102, Карпиловка
ОПески
Степане .ка
О
Хочева
А Дитятки
оГорностай
оль
ныи Мыс
ГСтЬахолесье]
/) N / . ^60


I
йство МОГИЛЬНИКОВ И ТЕХНОЛ В НИХ РАДИОАКТИВНЫХ О
>1Х	([.ТРЕБОВАНИЯ. ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ
РО) местности для устройств мо
ОГИЯ ЗАХОРОНЕНИЯ
тходов
н УЧАСТКУ гильников
А.Участок должен распологаться за пределами (не ближе 20км):
-перспективного развития городов и поселков,
-зон организованного отдыха людей,
ПРИЛОЖЕНИЕ №14
III. ТЕХНОЛОГИЯ ЗАХОРОНЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ
ИНЫЕ
IE ТРУБЫ
-лечебно-профилактических учреждений.
Б. Участок должен быть связан с автомагис
устроенными подъездными путями.
J И РЕ Hl И Е
--------------------1	1___________________
= ц| =
НЕ МЕНЕЕ 4м
НАИВЫСШИЙ УРОВЕНЬ ГРУНТОВЫХ ВОД
тралями, благо-
Проверка документов, пропуск спецтранспорта с отходами в охранную зону
Дозиметрический контроль на радиоактивность, сортировка по видам материалов
i СЛОЙ из МЕСТНОГО ЮСЕВОМ ТРАВ, ГЛ И НЯН ЫЙ 1РДВНИВДЮЩИЙ слой
ЗАЩИТНЫЙ СЛОЙ
1
В. В санитарно-защитной зоне запрещается размещение зданий, детских учреждений, больниц, санаториев,а также промышленных и подсобных сооружений,не относящихся к деятельности могильников.
Г. Участок следует распологать на незатапливаемой и незаболоченной местности.
Предпочтение отдается местности со сложенными водоупорными глинистыми породами.
Загрузка отходов в траншеи
© \
Засыпка траншеи) устройство глиняных экранов и защитного слоя
® \
Мойка и радиоактивный контроль спецтранспорта, выпуск его за охранную зону
1
УСТРОЙСТВО МОГИЛЬНИКОВ И ТЕХНО
I.CXEMA МОГИЛЬНИКА ТВЕРДЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ (ТРО)
В НИХ РАДИОАКТИВНЫХ О П.ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ МЕСТНОСТИ ДЛЯ УСТРОЙСТВ МО
0Г{ ТХ(
Н yi
ГИЛь
РАЗРЕЗ no I-I
А. Участок должен распологаться за пределами (не бл -перспективного развития городов и поселков, -зон организованного отдыха людей, -лечебно-профилактических учреждений.
Б. Участок должен быть связан с автомагистралямк устроенными подъездными путями.
В. В санитарно-защитной зо запрещается размещение детских учреждений, бол1 санаториев, а также промь и подсобных сооружений,н( щихся к деятельности мо
Г.
НЕ БЛИЖЕ Юм
\'lf = ||1 =
НЕ МЕНЕЕ 4м
НАИВЫСШИЙ УРОВЕНЬ ГРУНТОВЫХ ВОД
Участок следует располог незатапливаемой и незабс местности.
Предпочтение отдается м со сложенными водоупора глинистыми породами.
СХЕМА руководства и управления ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС
ПРИЛОЖЕНИЕ №15
Правительственная комиссия СССР
ОГ ЦК Компартии Украины
НГО УССР
Госстрой
Госснаб
СИЛЫ И СРЕДСТВА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ УССР
Правительствен, комиссия
Штаб ГО УССР
ПРИМЕЧАНИЕ:
ДРУГИЕ ОБЛУССР
НГО
Штаб ГО
От каждого министерства, ведомства выделялись оперативные группы
Сеть наблюдения и лабораторного контроля областей и городов республики (СНЛК)
ПРИЛОЖВНИЕН-16
ПРОМПЛОЩАДКА И ОРУ-750
ОБЪЁМЫ РАБОТ, ВЫПОЛНЕННЫХ С НАЧАЛА ЛПА
виды работ	на 7.1.1987г.
Промплощадка дезактивировано помещений территории спланировано территории вывезено зараженного грунта мусора ОРУ-750 дезактивировано сооружений вывезено зараженного грунта спланировано территории завезено грунта	19260кв.м 151047кв.м 3090кв.м 5556куб.м 5120куб.м 1408кв.м 13775куб.м 9020кв.м 2471куб.м
р
•эо
•31

Радиационная обстановка на 7.1.67г.
ж	урммьмрЬ	Kt	УРмиьмяч	ж	УрММЬМр!
I	В	II	12	21	5
2	•о	12	26	22	14
3	26	13	120		76
4	26	14	100	2*	во
5 ,	100	1?	25	22	250
6	120	16	40	26	350
7	22	17	46	27	I2O
9	«	В	юо	29	40	
9	25	19	5	29	26
Ю	г 20	20		„	5		.4
				X	<Г“
ПРИЛОЖЕНИЕ Jt 18 Для служебного пользования "Утверждаю" Главный государственный санитарный врач СССР
П.Н.БУРГАСОВ
А 4104-86	6 мая 1986 года
ВРЕМЕННОЕ ДОПУСТИМОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАДИОАКТИВНОГО Иода Дода-тзх/ в питьевой воде и лицевых продуктах НА ПЕРИОД ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ
Наименование	допустимое сознание	примечание: принятое при расчете средне-максимальное потребление в день
вода питьевая	I.I0"7	I литр
молоко	I.I0"7	I литр
творог	I.I0"6	100 гр
сметана	5.I0-7	200 г
сыр	2.I0"6	50 г
масло сливочное	2.W6	50 г
рыба	I.I0"6	100 г
зелень столовая	I.I0"6	100 г
Примечания: I. Приведенное содержание рассчитано на допустимую за месяц суммарную дозу на щитовидную железу -30 рад для взрослых без учета дозы от других радионуклидов йода.
2. Допустимое содержание йода - 131 в продуктах, используемых для снабжения организованных детских коллективов - в 10 раз ниже указанных* величин.
3. В случае превышения указанных величин продукты подвергаются если это возможно, разбавлению /молоко, сметана/ более чистыми, или направляются на переработку.
Заместитель Главного государственного санитарного врача СССР
А.И..Заиченко
Ill - более 20 мР/ч
II - 20-5 мР/ч 1-5-3 мР/ч
ПРИЛОЖЕНИЕ Ji 19
Для служебного пользования
"Утверждаю"
Главный государственный санитарный врач СССР
П.Н.Бургасов
2 июня 1986 г.
Ji 129-254/ДСП
ВРЕМЕННЫЕ
уровни допустимого радиоактивного загрязнения кожных покровов, белья, одежды, обуви, транспортных средств, механизмов и средств индивидуальной защиты (мр/ч) на период ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС
Объекты загрязнения	3	0	н	Ы	
	III	! !	II	t I ।за пределами	
Кожные покровы, нательное белье	2,0		1.0	0,5	0.1
Постельное белье и личная одежда	—		1,0	0,5	0,1
Личная обувь	—		—	1.0	0,1
Спецодежда, средства индивидуальной защиты	5,0		3,0	—	—
Внутренние поверхности транспортных средств и кабин Механизмов	5,0		3,0	1.0	0,2
Наружная поверхность транспортных средств и механизмов, покрытие дорог	20		5,0	1.5	0,3
Мощности экспозиционной дозы излучения для зон III, II, I будут сообщены в установленном порядке.
Заместитель Главного государственного санитарного врача СССР
А.И.Зайченко
ПРИЛОЖЕНИЕ Л 20 Для служебного пользования "Утверждаю" Главный государственный санитарный врач СССР .
П.Н.Бургасов 2 июня 1986 г.
* 129-253/ДСП
ВРЕМЕННЫЕ
допустимые уровни радиоактивного загрязнения почвы, дорог, наружных и внутренних поверхностей строений после дезактивационных работ
Объект	J	допустимая мощность экспозиционной дозы, МР/ч
Поверхность дорог: вне населенного пункта в населенных пунктах Открытые поверхности территорий населенных пунктов, земельных угодий, тротуаров, скверов, спортивных и детских площадок, полей, приусадебных участков и т.д. Наружные поверхности жилых домов и других строений Внутренние поверхности жилых й служебных помещений	1,5 0,7 0,7 0,7 0,3
Примечание:
При расчете принималось, что коэффициент загрязнения жилых домов и др.строений принят равным 2 (для деревянных домов).
Заместитель главного государственного санитарного врача СССР
А.И.зайченко
21
Для служебного .тюльзойания Экз. Ж
‘Утверждаю"
Главный государственный санитарный врач СССР
П.Н,Бургасов
30 мая 1986г. » 129-252 ДОП
Временные допустимые уровни содержания радиоактивных веществ-в продуктах питания, питьевой воде, лекарственных травах (суммарная бета-активность), вводятся взамен Ж» 4104-86 и 4105-86.
Наименование	: Допустимое ' : содержание (Ки/л, Ки/
Вода питьевая	1.КГ8
Молоко*	1.ВГ®'
Сгущеное молоко	5.1СГ7
Сухое молодо	ГЛО"7
Творог	1.10“7
Сыр	2,1(Г7
Масло сливочное	2ДСГ7
Сметана	I.10"7
Жиры растительные	2.10“7
Маргарин	2.I0”7
Мясо, и мясопродукты	I.I0-7
Птица	I.I0"7
Яйцо	5.1О‘8(Ки/Мг.
Рыба	1.1(Г7
Овощи	1.1(Г7
Зелень	1.1СГ7
Картофель	1.10~7
фрукты, ягоды (свежие) .	1.1<Г7
фрукты, ягоды (сушеные).	1.10~7 сухого веса
Соки	1.ПГ7
Зерно, зерно продукты, крупы	I.I0"8
Хлеб и хлебопродукты	1.НГ8
Сахар	5.10“®
Грибы	5.1СГ7
Лекарственные растения X		—л	Г «« г	5.I0"7
х вводится в действие с J.08.1985г. До указанного срока руководства виться величиной i.jo"7 Ки/литр.
Замести! ель главного государственного санитарного врача ССОР